16. Kunstauktion 2014 - Katalog

109
16. Kunstauktion 2014 zugunsten der Überleben Stiftung für Folteropfer

description

16. Kunstauktion 2014 zugunsten der Überleben – Stiftung für Folteropfer

Transcript of 16. Kunstauktion 2014 - Katalog

Page 1: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

16. K

unst

aukt

ion

2014

zugu

nste

n de

berl

eben

– S

tift

ung

für

Folt

erop

fer

Übe

rleb

en –

Sti

ftun

g fü

r Fo

lter

opfe

r16

. Kun

stau

ktio

n

014

Konzeption und Realisation

Mit freundlicher Unterstützung von:

Dr. Eric Schweitzer

Werner Regenbauer

ART PASSEPARTOUT

Klaus Hillmann

Berlin

Page 2: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

AuktionatorinClaudia Roth

Vizepräsidentin des Deutschen BundestagesSchirmherrin des bzfo

Industrie- und Handelskammer zu BerlinFasanenstraße 80 - 85

10623 Berlin

Vorbesichtigung

27. Nov. bis 29. Nov. 2014 von 10.00 Uhr bis 18.00 Uhrund am 30. Nov. 2014 von 10.00 Uhr bis 14.00 Uhr

Auktion

30. November 2014 ab 16.00 Uhr

Page 3: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

PENTECTA - Gesellschaft für kulturelle Entwicklung mbHMünchener Straße 2110825 Berlinfon: 030 787 053 10www.pentecta.de

Überleben – Stiftung für FolteropferTurmstraße 2110559 Berlinfon: 030 303 906 0

Bank für Sozialwirtschaft IBAN: DE13 1002 0500 0003 0885 00BIC: BFSWDE33BER

Page 4: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

Sehr geehrte Damen und Herren,

bereits zum 16. Mal wird die Kunstauktion in diesem Jahr wieder maßgeblich dazu beitragen, dass das Behandlungszentrums für Folteropfer (bzfo) seine Arbeit fortführen kann. In einer Zeit, in der sich Millionen Menschen auf der Flucht vor Folter, Kriegsgewalt und Verfolgung befinden, wird unsere Arbeit nicht weniger.Das genau vor einem Jahr angelaufene Syrien-Akutprogramm des bzfo begleitete seither 175 syrische Flüchtlinge mit medizinischer, sozial- und psychotherapeutischer Behandlung und Beratung. Nur so haben diese Menschen eine Chance gegen das ansonsten endlose Trauma.

Und so freuen wir uns, Sie, liebe Kunstbegeisterte und Unterstüt-zer der Arbeit des bzfo, zur diesjährigen Kunstauktion begrüßen zu dürfen. Traditionell am 1. Adventssonntag in den Räumen der Industrie- und Handelskammer zu Berlin, die uns Dr. Eric Schweitzer, Präsident des DIHK und der IHK Berlin, als Gastgeber großzügig zur Verfügung stellt.

Mehr als 120 Kunstwerke wurden uns von Kunstschaffenden, Galerien und Privatpersonen zur Verfügung gestellt. 99 Arbeiten wurden durch die Expertise unserer beiden Jurorinnen für die Versteigerung ausgewählt.

Zum ersten Mal wird in diesem Jahr die Vizepräsidentin des Deutschen Bundestages und Schirmherrin des bzfo Claudia Roth als Auktionatorin durch diesen Adventsnachmittag führen. Wir sind überzeugt, dass sie Prof. Dr. Peter Raue mitgroßem Engagement vertreten wird, der in diesem Jahr auspersönlichen Gründen leider nicht zur Auktion in Berlin sein kann.Beiden gilt unser Dank dafür, dass sie uns und unsere Arbeit so tatkräftig und aus Überzeugung unterstützt haben und dies auch weiterhin tun werden.

Wir sind zuversichtlich, dass auch Sie sich, liebe Kunstfreunde, wieder begeistern lassen, um das hervorragende Ergebnis des letzten Jahres zu übertreffen. Gemeinsam ermöglichen wir damit Folterüberlebenden den Weg in eine menschenwürdige Zukunft.

Ihnen allen möchten wir, auch und insbesondere im Namen der Patientinnen und Patienten des bzfo, herzlich für Ihre Treue und Unterstützung danken.

Uwe KrautzigVorstandsvorsitzender

Überleben – Stiftung für Folteropfer

3

Page 5: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

4

Page 6: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

5

Eo Albrechtgeb. 1938 in Danzig

lebt und arbeitet in Köln

Nr.1

Bolero / Rythmus, 1992Aquatinta-Fotoradierung

28 x 21 cmAuflage: 2/30

signiert

Page 7: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

6

Michael Arantes Müllergeb. 1953 in Berlinlebt und arbeitet in Berlin und Gamboa

Nr. 2

Ikarus, 2009 Unikat auf Farbholzschnitt56 x 25 cmsigniert

Page 8: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

7

Christan Awegeb. 1978 in Berlin

lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 3

Tanz der Farben, 2012Buntstift, Acryl auf Pigmentdruck

35 x 55 cmAuflage: 3/3

signiert

Page 9: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

8

Kedron Barrettgeb. 1961 New Hampshire / USAlebt und arbeitet in Berlin

Nr. 4

Verwaister Tisch, 2013Monotypie auf Bütten27 x 19,7 cmsigniert

Page 10: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

9

Wolgang E. Bierdermanngeb. 1940 in Plauen

lebt und arbeitet in Leipzig

Nr. 5

o.T., 1997Farbradierung

42 x 55 cmAuflage: 25/100

signiert

9

Page 11: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

10

Liane Birnberggeb. 1948 in Bukarestlebt und arbeitet in Berlin

Nr. 6

Om, 2014Mischtechnik und Collage auf präparierter Zeitung65,2 x 39,5 cmsigniert

Page 12: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

11

Christoph Bouetgeb. 1974 in Halle / Saale

lebt und arbeitet in Gommern

Nr. 7

Ahrenshoop, 2012Öl auf Leinwand

70 x 90 cmsigniert

Page 13: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

Winfried Bullinngergeb. 1965 in Münchenlebt und arbeitet in Berlin

Nr.8

Lake Natron, Courtesy of Galerie Sassa Trülzsch, 2014Fotografie, Pigment-Archivdruck auf Barytpapier37 x 30 cmAuflage: 5verso signiert

Page 14: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

13

Gisla Burkhardtgeb. 1938 in Emmerich

lebt und arbeitet in Berlin und New York

Nr.9

Versteckt, 1995 Kreidezeichnung auf Radierung

70 x 50 cmsigniert

13

Page 15: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

Leonardo Camattageb. 1949 in Hemerlebt und arbeitet in Berlin und am Bodensee

Nr. 10

Oasen, 2014Acryl auf Leinwand80 x 60 cmsigniert

Page 16: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

15

Antonio Catelanigeb. 1962 in Florenz

lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 11

Rizomi, 2008Ölfarbe auf Papier

24 x 30 cmverso signiert

Page 17: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

Sabine Dehnelgeb. 1971 in Ludwigshafenlebt und arbeitet in Berlin

Nr. 12

Portrait II, 2008C-Print / Diasec60 x 70 cmAuflage: 275

Page 18: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

17

Tim Deussengeb. 1968 in Düsseldorf

lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 13

#Fotosignature@Changsha South Railway Station, China, 2010

Fotografie120 x 90 cm

Auflage: 3verso signiert

Page 19: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

Guenther Eckgeb. 1949 in Stuttgartlebt und arbeitet in Berlin

Nr. 14

Herzen, 1984Linol / Siebdruck31 x 27 cm Auflage: 37/40signiert

Page 20: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

19

Guenther Eckgeb. 1949 in Stuttgart

lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 15

Hommage, 2012Linolschnitt

61 x 42 cmProbedruck

19

Page 21: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

El Bochogeb. 1978 in Frankfurt am Mainlebt und arbeitet in Berlin

Nr.16

Goodbye Tears, 2014100 x 70 cmAuflage: 20 / a.p.signiert

Page 22: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

21

Martin Engelman1924 - 1992

Nr.17

Bonjour Danielle, 1969Lithografie88 x 66 cm

Auflage: 2/50signiert

21

Page 23: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

Ute Fabergeb. 1962 in Altenkirchenlebt und arbeitet in Berlin

Nr.18

Family affairs, 2013Holzschnitt80 x 80 cmverso signiert

Page 24: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

Tom Fabritiusgeb. 1972 in Radeberg

lebt und arbeitet in Leipzig

Nr.19

Agent Deborah, 2009Aquarell auf Papier

14,5 x 19,8 cmverso signiert

Page 25: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

Rainer Fettinggeb. 1949 in Wilhelmshavenlebt und arbeitet in Berlin und New York

Nr. 20

Fishbowl N.Y., 1989Aquarell, Papier49 x 37 cm signiert

Page 26: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

25

Matl Findelgeb. 1961 in Kaufbeuren

lebt und arbeitet in Berlin und im Allgäu

Nr. 21

Gegend I, 2012Direktdruck auf Aluminium

90 x 60 cmAuflage: 2/5

verso signiert

25

Page 27: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

Thomas Florschuetzgeb. 1957 in Zwickaulebt und arbeitet in Berlin

Nr. 22

o.T. (Palast) 51, PP, 2006/08Archival Pigment Print61 x 76 cm Auflage: 40verso signiert

Page 28: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

27

Günther Förg1952 - 2013

Nr. 23

o.T., 2004Siebdruck

100 x 70 cmAuflage: 55

signiert

Page 29: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

Manfred Fuchsgeb. 1961 in Kassellebt und arbeitet in Berlin

Nr. 24

Solothun, 2006Eitempera und Ölfarbe auf Nessel65 x 55 cmverso signiert

Page 30: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

29

Klaus Fußmanngeb. 1938 in Velbert

lebt und arbeitet in Berlin und Gelting

Nr. 25

Raps bei Düstnishy, 2014Linolschnitt

13,5 x 21,3 cmAuflage: 200

signiert

Page 31: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

Klaus Fußmanngeb. 1938 in Velbertlebt und arbeitet in Berlin und Gelting

Nr. 26

Rosen, 2013rot und rosa Linol12,8 x 18 cmAuflage: 200signiert

Page 32: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

31

Katharina Geroldgeb. 1963 in Gera

lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 27

profil 13-09, 2013Ton gebrannt, farblich behandelt

18,5 x 12 x 2 cmsigniert

Page 33: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

Katharina Geroldgeb. 1963 in Geralebt und arbeitet in Berlin

Nr. 28

Herkommen 10-05, 2013Siebdruck42 x 30 cm Auflage: 40 / a.p. signiert

Page 34: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

33

Gezettgeb. 1954 in Halle / Saale lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 29

Demonstration gegen Wahlbetrug /Polizeieinsatz, 1989

C-Print auf Alu Dibond, 3mm70 x 100 cm

verso signiert

Page 35: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

Martin Gietzgeb. 1949 in Berlinlebt und arbeitet in Berlin

Nr. 30

Jakarta! Jakarta!, 1997Farbholzschnitt (3 Farben von der verlorenen Form)91 x 160 cm Auflage: 12signiert

Page 36: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

35

Martin Gietzgeb. 1949 in Berlin

lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 31

Tagebuchnotizen, 199110 Radierungen auf einem Blatt

66 x 95 cmAuflage: 5/6

signiert

Page 37: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

Göran Gnaudschungeb. 1971 in Potsdamlebt und arbeitet in Potsdam

Nr. 32

Fernsehturm aus ,Alexanderplatz’, 2011Pigmentdruck auf Barytpapier19,3 x 27 cmAuflage: 5+1 / a.p. verso signiert

Page 38: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

37

Kevin Graygeb. 1982 in Bremen

lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 33

Mohnfeld #12, 2014Acryl, Sprühfarbe und Öl auf Leinwand

130,5 x 70,5 cmverso signiert

Page 39: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

Johannes Grützkegeb. 1937 in Berlinlebt und arbeitet in Berlin

Nr. 34

Portrait S.R., 2009(Rückseite: Einer muß zurücksetzen, 1989)Buntstiftzeichnung45 x 41 cm signiert

Page 40: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

39

Nr. 35

Johannes Grützkegeb. 1937 in Berlin

lebt und arbeitet in Berlin

Portrait S.R., 2011Buntstiftzeichnung

50,5 x 39 cm signiert

Page 41: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

40

Nr. 36

Oreste Guradze1927 - 2008

Lago di Garda, 2002Öl auf Hartfaserplatte40 x 60 cmsigniert

Page 42: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

Nr. 37

Helmut Gutbrodgeb. 1958 in Nürnberg

lebt und arbeitet in Berlin

Elementarzeichen, 2010Bleistift, Linolschnitt auf Papier

59 x 42,5 cmsigniert

Page 43: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

Nr. 38

Cornelia Gutschegeb. 1971 in Berlinlebt und arbeitet in Berlin

Im Gespräch, 2014Tusche, Aquarell auf Papier28,2 x 38,5 cmsigniert

Page 44: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

43

Nr. 39

Bernhard Heisig1925 - 2011

Die große Uhr, 1999Lithografie auf Bütten

51 x 56 cmAuflage: 121/200

signiert

Page 45: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

Nr. 40

Johannes Heisiggeb. 1953 in Leipziglebt und arbeitet in Berlin

Selbst zeichnend, 1987 / 2014Gouache über Lithografie39 x 26,5 cmsigniert

Page 46: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

45

Nr. 41

Sabine Herrmanngeb. 1961 in Meißen

lebt und arbeitet in Berlin

rot auf rot, 2009Lithografie, 2farbig

70 x 90 cm Auflage: 7

verso signiert

Page 47: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

Nr. 42

Martin Hoffmann1948 in Halle / Saalelebt und arbeitet in Hamburg

Großer Kopf Sommer 2011, 2011Collage, Pergamynpapier auf Karton70 x 100 cmverso signiert

Page 48: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

47

Nr. 43

Ute Hoffritzgeb. 1961 in Würzburg

lebt und arbeitet in Berlin

Kleiner Thron, 2008Betonguss

12,3 x 14,2 x 10 cm Auflage: 5/20 verso signiert

Page 49: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

Nr. 44

Veit Hofmanngeb.1944 in Dresdenlebt und arbeitet in Dresden

Stadtlandschaft I, 1986Original Offsetlithografie50 x 60 cm Auflage: 92/100 signiert

Page 50: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

49

Nr. 45

Ulrike Hogrebegeb. 1954 in Münster / Westfalen

lebt und arbeitet in Berlin und Neuwerder

Der Stier, 2012Öl auf Karton

26 x 34 cm verso signiert

Page 51: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

50

Nr. 46

Birgit A. Jansengeb. 1954 in Mönchengladbachlebt und arbeitet in Berlin

o.T., Mai 1988 Acryl und Collage auf Papier40,5 x 50 cm signiert

Page 52: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

51

Nr. 47

Klaus Killischgeb. 1959 in Wurzen

lebt und arbeitet in Berlin

SPHINX, 2004Serigrafie

100 x 140 cmAuflage: 8

signiert

Page 53: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

52

Nr. 48

Barbara Klemmgeb. 1939 in Münster / Westfalenlebt und arbeitet in Frankfurt am Main

Pisco, Peru, 1980Fotografie, Abzug auf Barytpapier40 x 30 cm signiert

Page 54: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

53

Nr. 49

André Künkelgeb. 1987 in Berlin

lebt und arbeitet in Berlin

Untitled (Paradeisos 40), 2014Mischtechnik auf Holz

50 x 40 cmverso signiert

Page 55: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

54

Nr. 50

Michael Laubegeb. 1955 in Coburglebt und arbeitet in Berlin

SWD 400, 2005Siebdruck auf Acrylglas74 x 74 x 6,5 cm Auflage: 62/80 verso signiert

Page 56: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

55

Nr. 51

Anna Lehmann-Braunsgeb. 1967 in Berlin

lebt und arbeitet in Berlin

„Schatzalp“, Davos, 2014C-Print

a.p.25,2 x 31,5 cm

signiert

Page 57: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

56

Nr. 52

Christopher Lehmpfuhlgeb. 1972 in Berlinlebt und arbeitet in Berlin

Laterne, 2000Öl auf Leinwand21 x 16,5 cmverso signiert

Page 58: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

57

Nr. 53

Walter Libudageb. 1950 in Zechau-Leesen

lebt und arbeitet in Schildow bei Berlin

Der Thron, 1986Farblithografie

38 x 58 cm Auflage: 69/140

signiert

Page 59: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

58

Nr. 54

Christin Lutzegeb. 1975 in Berlinlebt und arbeitet in Berlin

Toskana, 2012Öl und Eitempera auf Leinwand65 x 80 cm verso signiert

Page 60: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

59

Nr. 55

MARWANgeb. 1934 in Damaskus

lebt und arbeitet in Berlin

Marionette, 2009Aquarell

30,2 x 21 cmverso signiert

Page 61: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

Nr. 56

Jakob Mattnergeb. 1946 in Lübecklebt und arbeitet in Berlin

Shooting Star, 2012Gouache auf Papier21 x 29 cmsigniert

Page 62: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

61

Nr. 57

Bruce McLeangeb. 1944 in Glasgow

o.T., 1984Siebdruck

75,5 x 54 cmAuflage: 50

signiert

Page 63: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

62

Nr. 58

Sibylle Meistergeb. 1960 in Berlinlebt und arbeitet in Berlin

New York, 2008Mischtechnik50 x 38 cm signiert

Page 64: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

63

Nr. 59

Karl Menzengeb. 1950 in Heppingen

lebt und arbeitet in Berlin

Doppelschnitt - Transformation, 2003Edelstahl, geschnitten, gebogen

14 x 12 x 16 cm Auflage: 7/20

signiert

Page 65: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

64

Nr. 60

Sebastian Meschenmosergeb. 1980 Frankfurt am Mainlebt und arbeitet in Berlin

Prometheus, 2014Öl auf Leinwand30 x 24 cm verso signiert

Page 66: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

65

Nr. 61

Olaf Metzelgeb. 1952 in Berlin

lebt und arbeitet in München

Alles im Eimer, 1982Farbige Zeichnung

30 x 21 cmsigniert

Page 67: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

Nr. 62

Hannes Möllergeb. 1954 in Dinklagelebt und arbeitet in Karben

MS Laud Misc. 69, 2009Giclée-Druck auf Bütten40 x 50 cm Auflage: 12/60 signiert

Page 68: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

67

Nr. 63

Hannes Möllergeb. 1954 in Dinklage

lebt und arbeitet in Karben

Nikolaus Matz Bibliothek- Michelstadt, 2013Giclée-Druck auf Bütten

60 x 80 cm Auflage: 4/60

signiert

Page 69: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

68

Nr. 64

Arno Mohr1910 - 2001

Galileo Galilei, 1983Druckgrafik, Kaltnadel25 x 29,5 cmsigniert

Page 70: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

69

Nr. 65

Harald Naegeligeb. 1939 in Zürich

lebt und arbeitet in Düsseldorf

Auge, 1984Flachdruck

95 x 66,3 cmsigniert

Page 71: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

70

Nr. 66

Hermann Nitschgeb. 1938 in Wienlebt und arbeitet in Prinzendorf / Österreich

Die Architektur des Orgien MysterienTheaters, 1988 / 89Lithografie in Hellgrün und Olivgrün, Radierung in Rot und Grün 70 x 56 cmProbedruck zur Mappe IIsigniert

Page 72: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

71

Nr. 67

Helga Ntephegeb. 1952 in Berlin

lebt und arbeitet in Berlin

12 Monate - 12 Originale, 201470 x 50 cm

Auflage: 130signiert

Page 73: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

72

Nr. 68

Erich Paprothgeb. 1955 in Krefeldlebt und arbeitet in Berlin

o.T., 2010Papierarbeit, Mischtechnik30 x 30 cmsigniert

Page 74: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

73

Nr. 69

Caroline Pingergeb. 1936 in Orange

lebt und arbeitet in Berlin

Malende, 2001Holzschnitt

48 x 59,5 cmAuflage: 23/25

signiert

Page 75: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

74

Nr. 70

Regina Poly1942 - 2014

Koreanischer Wunderwald, 2014Scherenschnitt, Collage20,3 x 42 cmnicht signiert

Page 76: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

75

Nr. 71

Sibylle Prangegeb. 1969 in Eberswalde

lebt und arbeitet in Berlin

Badende III, 2007Öl auf Leinwand

40 x 50 cmverso signiert

Page 77: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

76

Nr. 72

Sibylle Prangegeb. 1969 in Eberswaldelebt und arbeitet in Berlin

Im Wind (Nachsaison), 2008Öl auf Leinwand50 x 60 cmverso signiert

Page 78: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

77

Nr. 73

Barbara Quandtgeb. 1947 in Berlin

lebt und arbeitet in Berlin und Lehnitz

Kulleraugen, 2008Pastellkreide auf Farbpapier

80 x 60 cm signiert

Page 79: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

78

Nr. 74

Birgit Ramsauergeb. 1962 in Nürnberglebt und arbeitet in Berlin und New York

Besetzt, 2010Transparentes Plexiglas, Gaffer Tape und Taubenabweiser16 x 40,5 x 19 cmUnikat Objekt-Nr. 21 verso signiert

Page 80: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

79

Nr. 75

Claus Rottenbachergeb. 1965 in Stuttgart

lebt und arbeitet in Berlin

ICC Berlin, Artist Choice I, Box 4, 2014Fotografie, Inkjetprint mit Epson Ultra

44 x 33 cmAuflage: 25

verso signiert

Page 81: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

80

Nr. 76

Wolfgang Rüppelgeb. 1942 in Berlinlebt und arbeitet in Berlin und Köln

Rührstück, 2007Öl auf Karton30 x 40 cmsigniert

Page 82: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

81

Nr. 77

Shahla Safarzadehgeb. 1960 in Teheran

lebt und arbeitet in Berlin

Mauer, 2013Holz, Acryl, Wasserfarbe

24,5 x 25 x 12 cm

Page 83: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

82

Nr. 78

Andrea Schomburggeb. 1958 in Wuppertallebt und arbeitet in Berlin

o.T., 2014Tusche und Montage auf Papier25,6 x 21 cmverso signiert

Page 84: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

83

Nr. 79

Peter Schulz Leonhardtgeb. 1963 in Prenzlau

lebt und arbeitet in Berlin

Sans, Souci., 2001Radierung

27,5 x 35 cmProbedruck

signiert

Page 85: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

84

Nr. 80

Peter Schulz Leonhardtgeb. 1963 in Prenzlaulebt und arbeitet in Berlin

Madame Dubarry, 2012Radierung32 x 19,6 cmProbedrucksigniert

Page 86: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

85

Nr. 81

Michael E. Smithgeb. 1977 in Detroit

lebt und arbeitet in New Hampshire / USA

o.T., 2008Mixed media on paper

60,5 x 45,5 cm

Page 87: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

86

Nr. 82

Elisabeth Sonneckgeb. 1962 in Bündelebt und arbeitet in Berlin

Mäander 5/2, 2010Öl auf Leinwand100 x 100 cmverso signiert

Page 88: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

87

Nr. 83

Klaus Staeckgeb. 1938 in Pulsnitz

lebt und arbeitet in Heidelberg und Berlin

Ten Thousand Dollars Art, 2014Collage (Original)

19 x 26,8 cm signiert

Page 89: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

88

Nr. 84

Werner Stötzer1931 - 2010

Kniender Akt, 1995Lithografie23 x 16 cmsigniert

Page 90: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

89

Nr. 85

Werner Stötzer1931 - 2010

o.T., 1995Lithografie

24 x 16,5 cmsigniert

Page 91: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

90

Nr. 86

Tomo Storeligeb. 1971 in Hannoverlebt und arbeitet in Leipzig

o.T.Malerei / Papier25 x 35 cm signiert

Page 92: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

91

Nr. 87

Betty Stürmergeb. 1960 in Nürnberg

lebt und arbeitet in Berlin

Sleep, 1998Farbsiebdruck29,5 x 41,5 cmAuflage: 4/60

signiert

Page 93: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

92

Nr. 88

Betty Stürmergeb. 1960 in Nürnberglebt und arbeitet in Berlin

o.T., 2008Collage und Leinwand30 x 24 cmverso signiert

Page 94: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

93

Nr. 89

Kai Teichertgeb. 1965 in Würzburg

lebt und arbeitet in Berlin

Bäumchen im Wind, 2014Öl auf Leinwand

30 x 30 cm verso signiert

Page 95: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

94

Nr. 90

Alois Thomasgeb. 1944 in Bad Bergzabernlebt und arbeitet in Osnabrück

Felsmalerei: Bogenschütze, 2009Erde aus Namibia auf Papier40 x 40 cm signiert

Page 96: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

95

Nr. 91

Alois Thomasgeb. 1944 in Bad Bergzabern

lebt und arbeitet in Osnabrück

marok, 2012Acryl und Kreide auf Papier

40 x 40 cmsigniert

Page 97: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

96

Nr. 92

Kannella-Nelly Tragoustigeb. 1959 in Amalias / Griechenlandlebt und arbeitet in Berlin

Fenster, 2010C-Print25,5 x 38 cmverso signiert

Page 98: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

97

Nr. 93

Kannella-Nelly Tragoustigeb. 1959 in Amalias / Griechenland

lebt und arbeitet in Berlin

Landschaften, 2012C-Print

25,5 x 38 cmverso signiert

Page 99: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

98

Nr. 94

Niels Unbehagengeb. 1940 in Berlinlebt und arbeitet in Berlin

o.T., 2005Siebtechnik42 x 31 cmAuflage: 4 / a.p.signiert

Page 100: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

99

Nr. 95

Walter vom Hovegeb. 1953 in Münster / Westfalen

lebt und arbeitet in Berlin

Unding, 2014Acryl auf Fichtenholz

100,5 x 38 x 13,5 cmverso signiert

Page 101: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

100

Nr. 96

Deborah Frydericia Wargongeb. 1962 in Melbourne / Australienlebt und arbeitet in Berlin

o.T., 2014Entomologisches Kästchen, schwarzes Papier, Insektennadeln42,2 x 51 x 6,5 cmverso signiert

Page 102: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

101

Nr. 97

Christopher Wintergeb. 1968 in Kent

lebt und arbeitet in Berlin und Hastings / UK

Zero Gravity and Schrödinger’s Cat, 2013Acryl auf Leinwand

110 x 80 cmverso signiert

Page 103: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

102

Nr. 98

Pomona Zipsergeb. 1958 in Sibiu / Rumänienlebt und arbeitet in Berlin

Vehikel für Ratlosigkeit, 2010Graphit36 x 44 cmsigniert

Page 104: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

103

Nr. 99

Klaus Zolondowskigeb. 1951 in Waltrop

lebt und arbeitet in Berlin

Wandzeichen 05, 2014Mischtechnik, Karton auf Spanplatte

48 x 80 cmverso signiert

Page 105: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

104

Für ihre Unterstützung danken wir

Claudia Roth•Cheryl Joscher•Jana Sperling•

sowie den Künstlerinnen, Künstlern und den Galeristinnenund Galeristen, die Arbeiten versteigern lassen und denReinerlös der Überleben – Stiftung für Folteropfer spenden:

Eo Albrecht•Michael Arnates Müller•Christian Awe•Kedron Barrett•Wolfgang E. Biedermann•Liane Birnberg•Christoph Bouet•Winfried Bullinger•Gisla Burkhardt•Leonardo Camatta•Antonio Catelani•Sabine Dehnel•Tim Deussen•Guenther Eck•El Bocho•Ute Faber•Tom Fabritius•Rainer Fetting•Matl Findel•Thomas Florschütz•Manfred Fuchs•Klaus Fußmann•Katharina Gerold•Gezett•Martin Gietz•Göran Gnaudschun•Kevin Gray•Johannes Grützke•Helmut Gutbrod•Cornelia Gutsche•Johannes Heisig•Sabine Herrmann•

Martin Hoffmann•Ute Hoffritz•Veit Hofmann•Ulrike Hogrebe•Birgit A. Jansen•Klaus Killisch•Barbara Klemm•André Künkel•Michael Laube•Anna Lehmann-Brauns•Christopher Lehmpfuhl•Walter Libuda•Christin Lutze•MARWAN•Jakob Mattner•Bruce McLean•Sibylle Meister•Karl Menzen•Sebastian Meschenmoser•Olaf Metzel•Hannes Möller•Harald Naegeli•Hermann Nitsch•Helga Ntephe•Erich Paproth•Caroline Pinger•Sibylle Prange•Barbara Quandt•Birgit Ramsauer•Claus Rottenbacher•Wolfgang Rüppel•Shahla Safarzadeh•

Page 106: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

105

Andrea Schomburg•Peter Schulz-Leonhardt•Michael E. Smith•Elisabeth Sonneck•Klaus Staeck•Tomo Storeli•Betty Stürmer•Kai Teichert•

Alois Thomas•Kannella-Nelly Tragousti•Niels Unbehagen•Walter Vom Hove•Deborah Frydericia Wargon•Christopher Winter•Ramona Zipser•Klaus Zolondowski•

atelier hannes möller•Regine Engelman•Galerie Berlin Küttner & •Ebert GmbHIsabelle Fahnemann•Galerie Fahnemann•Galerie Fred Jahn•Galerie Ruhnke•Boris Guradze•Sabine Kahra•

KOW Koch Oberhuber Wolff•Kuckei & Kuckei•Kunstkontor Rampoldt•Piepenbrock Service GmbH •& Co. KGHeide Roßbach•Anna Maria Rossi•Dr. Hans Scheerer•Hanns Zischler•

•Industrie-undHandelskammerzuBerlin, Dr. Eric Schweitzer Jan Eder•Industrie-undHandelskammerzuBerlin, Katja Steinbrück•EventplanGesellschaftfürVeranstaltungs-Engineeringmbh Janine Eckenhof, Stefan Krug•ARTPASSEPARTOUT

Büro Claudia Roth• Claudia Frenzel, Melanie Haas•RaueL.L.P.•TANDEMKunstversand,KlausHillmann•FrühsammersRestaurant

Katalog und Fotos: fm-fotomanufaktur, Jennifer Kordus•

Page 107: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

106

Ilona Beyer•Mervete Bobaj•Seda Ekinci•Doris Felbinger•Franziska Förster•Renata Gottschling•Carina Heeke•Leif Hinrichsen•Mira Kraft•Michael Lehmann•Anzhela Melkomyan•Joey Müller•Lena Otte•Johanna Paetzke•Sorin Piroi•

Friederike Regel•Susanne Schöffer•Malika Schön•Leyla Schön•Tinja Schöning•Heidi Shehab•Jakob Sundermann•Eva Tietjen•Christiane Weber-Nelson•Martina Wenzel•Maria Wittner•Imke Wolf•Mirka Wolf•Heike Zimmermann•

Fotografische Begleitung: Jens Kirstein

Page 108: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

107

Für Ihre Notizen:

Page 109: 16. Kunstauktion  2014 -  Katalog

108

Für Ihre Notizen: