31
Maße in cm / Katalogabbildungen entsprechen nicht in jedem Fall dem tatsächlichen Bildformat / Grafiken teilweise mit Gebrauchsspuren / Alle Angaben nach bestem Wissen und Gewissen / Gewähr ausgeschlossen 1 Auktion der fotografischen Reproduktionen 14. August 2011, 18 Uhr Zur Versteigerung kommen 37 Einzelbilder und 27 Konvolute. Die Bilder werden weitgehend in der Reihenfolge ihrer Hängung angeboten. 1 Konvolut: Max Freiherr von Oppenheim (6 Bilder) Eröffnungsgebot: 30,00 € 001 002 Die ehemalige Deutschordenskommende Albert von Oppenheim (1834-1912) Ramersdorf bei Bonn Foto nach einem Gemälde von Carl 1883 von Oppenheims Eltern erworben Westenburger H. 10,0 / B. 15,0 / T. 13,0 H. 29,0 / B. 20,0 / T. 10,0 Bankhaus Sal. Oppenheim jr. & Cie., Köln Bankhaus Sal. Oppenheim jr. & Cie., Köln 003 005 Paula von Oppenheim (1837-1919) Max von Oppenheim (rechts) Foto nach einem Gemälde von Carl Sohn mit Freunden beim Kaffee, undatiert H. 29,0 / B. 20,0 / T. 13,0 H. 22,0 / B. 20,0 / T. 5,0 Bankhaus Sal. Oppenheim jr. & Cie., Köln Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln 008 119 Max von Oppenheim (Mitte) Teppichkauf im Hotel Khoudiviel el-Koubra Swinemünde 1918 Aleppo 1929 H. 15,0 / B. 15,0 / T. 5,0 H. 29,0 / B. 29,0 / T. 10,0 Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln

Maße in cm / Katalogabbildungen entsprechen nicht in jedem Fall dem tatsächlichen Bildformat / Grafiken teilweise mit Gebrauchsspuren / Alle Angaben nach bestem Wissen und Gewissen /

Gewähr ausgeschlossen

Auktion der fotografischen Reproduktionen 14. August 2011, 18 Uhr Zur Versteigerung kommen 37 Einzelbilder und 27 Konvolute. Die Bilder werden weitgehend in der Reihenfolge ihrer Hängung angeboten.

1 Konvolut: Max Freiherr von Oppenheim (6 Bilder) Eröffnungsgebot: 30,00 €

001 002 Die ehemalige Deutschordenskommende Albert von Oppenheim (1834−1912) Ramersdorf bei Bonn Foto nach einem Gemälde von Carl 1883 von Oppenheims Eltern erworben Westenburger H. 10,0 / B. 15,0 / T. 13,0 H. 29,0 / B. 20,0 / T. 10,0 Bankhaus Sal. Oppenheim jr. & Cie., Köln Bankhaus Sal. Oppenheim jr. & Cie., Köln

003 005 Paula von Oppenheim (1837−1919) Max von Oppenheim (rechts) Foto nach einem Gemälde von Carl Sohn mit Freunden beim Kaffee, undatiert H. 29,0 / B. 20,0 / T. 13,0 H. 22,0 / B. 20,0 / T. 5,0 Bankhaus Sal. Oppenheim jr. & Cie., Köln Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln

008 119 Max von Oppenheim (Mitte) Teppichkauf im Hotel Khoudiviel el-Koubra Swinemünde 1918 Aleppo 1929 H. 15,0 / B. 15,0 / T. 5,0 H. 29,0 / B. 29,0 / T. 10,0 Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln

Gewähr ausgeschlossen

2 Konvolut: Baalbek (2 Bilder) Eröffnungsgebot: 10,00 €

009 010 Bacchus-Tempel Akropolis mit Bacchus-Tempel (links) und Baalbek 1893 Säulen des Großen Tempels Aufnahme von Tancrède Dumas Baalbek 1899 H. 10,0 / B. 15,0 / T. 8,0 H. 10,0 / B. 15,0 / T. 5,0 Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln 3 Konvolut: Faszination Orient (5 Bilder) Eröffnungsgebot: 30,00 €

004 007 Max von Oppenheim Max von Oppenheim (im weißen Anzug) und am Ufer des Euphrat bei dem Dorf sein Sekretär Heinrich Hänichen im Zelt Sandalije, Syrien 1899 von Sottam ibn Schaclān, Syrien 1899 H. 20,0 / B. 29,0 / T. 8,0 H. 10,0 / B. 15,0 / T. 10,0 Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln

011 012 Oppenheims Karawane auf dem Marsch Karte der Reiseroute von 1899 [Syrien] 1899 H. 20,0 / B. 29,0 / T. 10,0 H. 29,0 / B. 29,0 / T. 13,0 Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln

Gewähr ausgeschlossen

3

017 Moschee Chalil er Rahman Urfa 1899 H. 29,0 / B. 29,0 / T. 5,0 Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln

4 Einzelbild Eröffnungsgebot: 5,00 €

014 „Kaisersaal“ im Haus des Generalgouverneurs Nazim Pascha Damaskus 1899 H. 10,0 / B. 15,0 / T. 10,0 Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln 5 Einzelbild Eröffnungsgebot: 10,00 €

015 Innenansicht der Großen Moschee (Omayyaden-Moschee) Damaskus1899 H. 20,0 / B. 29,0 / T. 13,0 Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln

Gewähr ausgeschlossen

4

6 Konvolut: Djebel Abd el-Aziz (3 Bilder) Eröffnungsgebot: 20,00 €

018 022 Nordöstlicher Abhang des Djebel Abd el-Aziz El Husch Gharrā 1899 Djebel Abd el-Aziz 1913 H. 10,0 / B. 15,0 / T. 10,0 H. 29,0 / B. 20,0 / T. 5,0 Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln

026 Wolkenstudie Djebel Abd el-Aziz 1913 H. 29,0 / B. 20,0 / T. 8,0 Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln

7 Konvolut: Ruinen (3 Bilder) Eröffnungsgebot: 20,00 €

013 019 Tempel von Husn Niha Kasr el-Banat Libanon 1899 Gesamtansicht von Westen H. 20,0 / B. 29,0 / T. 5,0 Rakka 1911 Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln H. 10,0 / B. 15,0 / T. 8,0 Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln

Gewähr ausgeschlossen

5

024 Innerer Pfeiler der Kathedrale von Weranschehir Weranschehir 1911 H. 15,0 / B. 10,0 / T. 13,0 Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln

8 Konvolut: Wilde Kerle (6 Bilder) Eröffnungsgebot: 50,00 €

016 020 Euphrat-Übergang bei Sandalije Oppenheims Reisegefährten Syrien 1899 Adana 1899 H. 10,0 / B. 15,0 / T. 8,0 H. 20,0 / B. 29,0 / T. 13,0 Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln

021 023 Studien vor dem Aufbruch Frühstückspause Arban 1912 Djebel Abd el-Aziz 1913 H. 20,0 / B. 29,0 / T. 5,0 H. 29,0 / B. 29,0 / T. 10,0 Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln

Gewähr ausgeschlossen

6

025 027 Expedition mit dem Auto Besichtigung altarabischer Ruinen Max von Oppenheim mit Hut und Stock (Mitte) Ras el-Ain 1929 Syrien 1929 H. 20,0 / B. 29,0 / T. 13,0 H. 20,0 / B. 29,0 / T. 5,0 Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln

9 Einzelbild Eröffnungsgebot: 40,00 €

028 Oppenheim in seinem Reisezelt Djebelet el-Beda 1929 H. 62,5 / B. 62,7 / T. 10,0 Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln

10 Konvolut: Dienst in Kairo (3 Bilder) Eröffnungsgebot: 30,00 €

030 031 Stab des Deutschen Generalkonsulats Max von Oppenheim in der Max von Oppenheim (1. Reihe 3. von links) Uniform eines Legationsrates Kairo 1906 Kairo 1906 H. 29,0 / B. 29,0 / T. 13,0 H. 29,0 / B. 20,0 / T. 10,0 Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln

Gewähr ausgeschlossen

7

038 Dr. Bernhard Moritz, Max von Oppenheim und Vizekonsul Breiter (von links nach rechts) Kairo undatiert H. 29,0 / B. 20,0 / T. 5,0 Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln

11 Konvolut: Wohnen in Kairo (4 Bilder) Eröffnungsgebot: 30,00 €

032 033 Oppenheims Haus am Bab el-Louk Oppenheims Diener Kairo 1906? Kairo 1906 H. 20,0 / B. 29,0 / T. 5,0 H. 20,0 / B. 29,0 / T. 13,0 Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln

034 035 Interieur in Oppenheims Haus Interieur in Oppenheims Haus Kairo undatiert Kairo undatiert H. 10,0 / B. 15,0 / T. 8,0 H. 20,0 / B. 29,0 / T. 5,0 Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln

Gewähr ausgeschlossen

8

12 Einzelbild Eröffnungsgebot: 20,00 €

036 Max von Oppenheim in orientalischer Tracht Kairo 1896 H. 29,0 / B. 20,0 / T. 10,0 Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln

13 Konvolut: Ausritt in Kairo (2 Bilder) Eröffnungsgebot: 20,00 €

029 037 Stadtansicht Ausritt mit unbekannter Dame Kairo undatiert Kairo undatiert H. 20,0 / B. 29,0 / T. 10,0 H. 29,0 / B. 29,0 / T. 13,0 Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln

14 Konvolut: Ausflug in die Wüste (3 Bilder) Eröffnungsgebot: 30,00 €

039 040 Abnahme einer Kamelparade Ausflug in die Wüste durch Kronprinz Wilhelm (rechts) und Kairo undatiert Max von Oppenheim (Mitte) H. 10,0 / B. 15,0 / T. 5,0 Kairo um 1900 Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln H. 20,0 / B. 29,0 / T. 13,0 Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln

Gewähr ausgeschlossen

9

041 Wüsteneinsamkeit Kairo undatiert H. 20,0 / B. 20,0 / T. 8,0 Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln

15 Einzelbild Eröffnungsgebot: 10,00 €

042 Ibrahim Pascha Bei Weranschehir 1899 H. 29,0 / B. 20,0 / T. 10,0 Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln

16 Einzelbild Eröffnungsgebot: 10,00 €

046 Heinrich Hänichen Sekretär Damaskus 1899 H. 29,0 / B. 20,0 / T. 10,0 Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln

Gewähr ausgeschlossen

10

17 Konvolut: Tell Halaf (5 Bilder) Eröffnungsgebot: 30,00 €

043 044 Blick auf Ras el-Ain mit den Habur-Quellteichen Tell Halaf bei Ras el-Ain Ras el-Ain 1899 von Nordwesten gesehen, 1899 H. 10,0 / B. 15,0 / T. 5,0 H. 20,0 / B. 29,0 / T. 13,0 Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln

045 047 Schürfloch A Schürfloch C Tell Halaf 1899 Tell Halaf 1899 H. 20,0 / B. 29,0 / T. 8,0 H. 10,0 / B. 15,0 / T. 13,0 Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln

048 Schürfloch D Tell Halaf 1899 H. 20,0 / B. 29,0 / T. 5,0 Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln

Gewähr ausgeschlossen

11

18 Einzelbild Eröffnungsgebot: 30,00 €

049 Tell Halaf-Museum, Erster Hauptraum, Abteil 2 Berlin undatiert H. 63,0 / B. 94,9 / T. 13,0 Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln

19 Konvolut: Tell Halaf-Museum (3 Bilder) Eröffnungsgebot: 20,00 €

050 051 Tell Halaf-Museum Tell Halaf-Museum Berlin undatiert Berlin undatiert H. 20,0 / B. 29,0 / T. 10,0 H. 10,0 / B. 15,0 / T. 8,0 Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln

052 Robert Herrmann (1901−1971) Berlin undatiert H. 20,0 / B. 29,0 / T. 5,0 Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln

Gewähr ausgeschlossen

20 Einzelbild Eröffnungsgebot: 10,00 €

053 Vitrine mit Kleinfunden Berlin undatiert H. 29,0 / B. 20,0 / T. 13,0 Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln

21 Einzelbild Eröffnungsgebot: 10,00 €

054 Erster Hauptraum, Abteil 4 , 5 und 6 Berlin undatiert H. 20,0 / B. 29,0 / T. 10,0 Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln

22 Einzelbild Eröffnungsgebot: 10,00 €

056 Erster Hauptraum, Abteil 2 Berlin undatiert H. 29,0 / B. 29,0 / T. 8,0 Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln

Gewähr ausgeschlossen

13

23 Einzelbild Eröffnungsgebot: 10,00 €

058

Erster Hauptraum, Abteile 2 und 8 Berlin undatiert H. 20,0 / B. 29,0 / T. 8,0 Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln

24 Einzelbild Eröffnungsgebot: 10,00 €

059 Erster Hauptraum, Abteil 8 Berlin undatiert H. 20,0 / B. 29,0 / T. 5,0 Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln

25 Konvolut: Grabungspläne (2 Bilder) Eröffnungsgebot: 10,00 €

055 057 Karl Müller: Gesamtplan mit Grabungsbefund Felix Langenegger: [Berlin] 1913 Plan der Zitadelle mit Grabungsbefund H. 10,0 / B. 15,0 / T. 5,0 [Dresden] 1914 Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln H. 29,0 / B. 36,0 / T. 10,0 Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln

Gewähr ausgeschlossen

26 Einzelbild Eröffnungsgebot: 10,00 €

060 Zweiter Hauptraum Berlin undatiert H. 29,0 / B. 20,0 / T. 13,0 Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln

27 Einzelbild Eröffnungsgebot: 10,00 €

061 Zweiter Hauptraum: Westliche Hälfte der Palastfassade Berlin undatiert H. 20,0 / B. 29,0 / T. 10,0 Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln

28 Einzelbild Eröffnungsgebot: 10,00 €

062 Zweiter Hauptraum mit nachgebauter Orthostatenwand Berlin undatiert H. 29,0 / B. 29,0 / T. 5,0 Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln

Gewähr ausgeschlossen

15

29 Einzelbild Eröffnungsgebot: 30,00 €

063 Götter des Palasteingangs vor der Einfärbung Berlin 1929/1930 H. 99,5 / B. 99,5 / T. 13,0 Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln

30 Einzelbild Eröffnungsgebot: 50,00 €

064 Rekonstruierter Eingang des Palastes im Zweiten Hauptraum Berlin undatiert H. 99,5 / B. 150,0 / T. 13,0 Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln

31 Konvolut: Direktorialgebäude (3 Bilder) Eröffnungsgebot: 30,00 €

066 068 Direktorialgebäude oder Kleinfundehaus Kaminsims im sog. Telefonzimmer Berlin undatiert Berlin undatiert H. 20,0 / B. 29,0 / T. 13,0 H. 20,0 / B. 29,0 / T. 10,0 Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln

Gewähr ausgeschlossen

069 Empfangsbereich im Flur Berlin undatiert H. 29,0 / B. 29,0 / T. 8,0 Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln

32 Konvolut: Magazine im Direktorialgebäude (5 Bilder) Eröffnungsgebot: 30,00 €

065 067 Obsidian- und Silexklingen im Direktorialgebäude Arbeitszimmer im Direktorialgebäude Berlin undatiert Berlin undatiert H. 20,0 / B. 29,0 / T. 10,0 H. 10,0 / B. 15,0 / T. 5,0 Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln

071 072 Keramikmagazin im Direktorialgebäude Keramikmagazin im Direktorialgebäude Berlin undatiert Berlin undatiert H. 20,0 / B. 29,0 / T. 10,0 H. 20,0 / B. 29,0 / T. 13,0 Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln

Gewähr ausgeschlossen

17

073 Arbeitsraum im Direktorialgebäude Berlin undatiert H. 10,0 / B. 15,0 / T. 5,0 Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln

33 Einzelbild Eröffnungsgebot: 20,00 €

070 Steingeräte und hellenistische Keramik im Direktorialgebäude Berlin undatiert H. 62,5 / B. 62,8 / T. 8,0 Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln

34 Konvolut: Robert Herrmann (5 Bilder) Eröffnungsgebot: 20,00 €

074 075 Robert Herrmann (1901−1971) Robert Herrmann (1901−1971) Tell Halaf-Museum, Berlin undatiert Tell Halaf-Museum, Berlin 1939 H. 20,0 / B. 29,0 / T. 13,0 Aufnahme von Heinz Fremke Privatbesitz H. 29,0 / B. 20,0 / T. 5,0 Original im Archiv ullstein bild, Berlin

Gewähr ausgeschlossen

076 077 Vor dem Tell Halaf-Museum: Die Söhne Klaus (links) Robert Herrmann und seine Frau (Mitte) in und Werner Herrmann (rechts) geselliger Runde Berlin um 1939 Direktorialgebäude, Berlin undatiert H. 29,0 / B. 20,0 / T. 10,0 H. 20,0 / B. 29,0 / T. 8,0 Privatbesitz Privatbesitz

078 Postkarte Rom 1936 H. 10,0 / B. 15,0 / T. 13,0 Privatbesitz

35 Einzelbild Eröffnungsgebot: 20,00 €

079 Luftbild mit dem ausgebrannten Tell Halaf-Museum 20.2.1944 H. 62,5 / B. 62,8 / T. 13,0 Originalaufnahme Luftbilddatenbank, Estenfeld

Gewähr ausgeschlossen

19

36 Konvolut: Rohrkeller (2 Bilder) Eröffnungsgebot: 10,00 €

080 081 Rohrkeller im Pergamonmuseum Rohrkeller im Pergamonmuseum Berlin undatiert Berlin undatiert H. 20,0 / B. 29,0 / T. 5,0 H. 20,0 / B. 29,0 / T. 10,0 Vorderasiatisches Museum, Berlin Vorderasiatisches Museum, Berlin

37 Einzelbild Eröffnungsgebot: 10,00 €

082 Große Sortierhalle Berlin 2003 H. 30,0 / B. 24,0 / T. 13,0 Vorderasiatisches Museum, Berlin

38 Einzelbild Eröffnungsgebot: 20,00 €

083 Kleine Sortierhalle Berlin 2003 H. 62,8 / B. 84,8 / T. 8,0 Vorderasiatisches Museum, Berlin

Gewähr ausgeschlossen

39 Konvolut: „Aus 1000 mach 1“ (4 Bilder) Eröffnungsgebot: 20,00 €

084 085 Datenblatt des sog. Sonnengottes mit Übergabe eines vormontierten Segmentes identifizierten Fragmenten Berlin 2004 Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln H. 20,0 / B. 29,0 / T. 10,0 H. 29,0 / B. 20,0 / T. 5,0 Vorderasiatisches Museum, Berlin Tell Halaf-Restaurierungsprojekt, Berlin

086 087 Entfernung alter Klebemittel mit einem Mikromeißel Provisorisch zusammengesetzte Reliefplatte Berlin 2003 Berlin 2005 H. 20,0 / B. 20,0 / T. 10,0 H. 29,0 / B. 20,0 / T. 13,0 Vorderasiatisches Museum, Berlin Vorderasiatisches Museum, Berlin

40 Konvolut: Restaurierung (4 Bilder) Eröffnungsgebot: 20,00 €

088 089 Risse werden mit Epoxydharz injiziert Einpassung von Originalfragmenten in die Berlin 2007 Ergänzung H. 29,0 / B. 20,0 / T. 13,0 Berlin 2007 Vorderasiatisches Museum, Berlin H. 20,0 / B. 29,0 / T. 5,0 Vorderasiatisches Museum, Berlin

Gewähr ausgeschlossen

21

091 092 Die untere Bruchfläche wird mit Epoxydharz bestrichen Ergänzung von Fehlstellen mit Gips und Berlin 2007 Feinbeton H. 10,0 / B. 15,0 / T. 5,0 Berlin 2008 Vorderasiatisches Museum, Berlin H. 29,0 / B. 29,0 / T. 10,0 Vorderasiatisches Museum, Berlin

41 Konvolut: Reinigung (2 Bilder) Eröffnungsgebot: 10,00 €

090 093 Reinigung mit Mikroheißdampf Reinigung mit Trockeneispellets Berlin 2007 Berlin 2008 H. 15,0 / B. 10,0 / T. 10,0 H. 20,0 / B. 29,0 / T. 13,0 Vorderasiatisches Museum, Berlin Vorderasiatisches Museum, Berlin

42 Einzelbild Eröffnungsgebot: 10,00 €

094 Entdeckung des sog. Kultraumes Tell Halaf 12.10.1912 H. 20,0 / B. 29,0 / T. 13,0 Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln

Gewähr ausgeschlossen

43 Einzelbild Eröffnungsgebot: 20,00 €

095 Kultraum mit den Steinbildern von Nordosten Tell Halaf 1912 H. 62,8 / B. 62,8 / T. 10,0 Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln

44 Konvolut: Rückkehr 1927 (2 Bilder) Eröffnungsgebot: 10,00 €

096 097 Max von Oppenheim (3. von links) Offizierskasino der französischen Garnison in den Ruinen seines Grabungshauses mit Doppelsitzbild Tell Halaf 1927 Hassake 1927 H. 20,0 / B. 38,0 / T. 8,0 H. 29,0 / B. 20,0 / T. 5,0 Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln

45 Einzelbild Eröffnungsgebot: 10,00 €

098 Nachbildung des Kultraums im Tell Halaf-Museum Berlin 1936 H. 20,0 / B. 29,0 / T. 5,0 Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln

Gewähr ausgeschlossen

46 Einzelbild

Eröffnungsgebot: 40,00 €

099 Entdeckung der sog. thronenden Göttin Tell Halaf 12.3.1912 H. 63,0 / B. 85,0 / T. 5,0 Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln

47 Konvolut: Der Ausgräber Max von Oppenheim (5 Bilder) Eröffnungsgebot: 40,00 €

100 101 Max von Oppenheim Max von Oppenheim bei der Anwerbung von Arbeitskräften Porträt im Hof des Grabungshauses Tell Halaf undatiert Tell Halaf 1912/13 H. 29,0 / B. 29,,0 / T. 13,0 H. 29,0 / B. 29,0 / T. 5,0 Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln

102 103 Oppenheims „Wüstenschloss“ Max von Oppenheim Tell Halaf 1912/13 im Arbeitszimmer des Grabungshauses H. 20,0 / B. 29,0 / T. 10,0 Tell Halaf 1912/13 Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln H. 20,0 / B. 29,0 / T. 13,0 Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln

Gewähr ausgeschlossen

006 Max von Oppenheim vor seinem Zelt Tell Halaf 1929 H. 29,0 / B. 29,0 / T. 8,0 Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln

48 Einzelbild Eröffnungsgebot: 30,00 €

105

Felix Langenegger Architekt Tell Halaf 1912 H. 63,0 / B. 62,8 / T. 13,0 Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln

49 Konvolut: Oppenheims Herren (8 Bilder) Eröffnungsgebot: 40,00 €

104 106 Paul Löffler Ludwig Kohl Architekt Arzt Tell Halaf 1911 Tell Halaf 1912/13 H. 10,0 / B. 15,0 / T. 10,0 H. 20,0 / B. 29,0 / T. 10,0 Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln

Gewähr ausgeschlossen

25

107 108 Felix Langenegger Konrad Lehmann Architekt Architekt Tell Halaf 1929 Aleppo 1912 H. 10,0 / B. 15,0 / T. 5,0 H. 10,0 / B. 15,0 / T. 5,0 Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln

109 110 Peter Höfges Erich Rauschenberger Sekretär Architekt Tell Halaf 1913 Tell Halaf 1913 H. 10,0 / B. 15,0 / T.13,0 H. 29,0 / B. 20,0 / T. 10,0 Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln

112 113 Ernst Lehmann Karl Beger (rechts) Sekretär Gipsformer Tell Halaf 1911/12 Tell Halaf 1913 H. 29,0 / B. 29,0 / T. 13,0 H. 20,0 / B. 29,0 / T. 10,0 Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln

Gewähr ausgeschlossen

50 Einzelbild Eröffnungsgebot: 10,00 €

111 Ludwig Kohl (links) und Robert Paul (rechts) Arzt und Fotograf Tell Halaf 1912/13 H. 20,0 / B. 29,0 / T. 13,0 Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln

51 Konvolut: „Schippe heil!!“ (3 Bilder) Eröffnungsgebot: 20,00 €

114 Weihnachten 1912 Karl Tischer, Ludwig Kohl, Felix Langenegger, Durri Bey, Heinrich Franke (stehend), Karl Müller, Erich Rauschenberger und Peter Höfges (von links nach rechts) Tell Halaf 1912 H. 20,0 / B. 29,0 / T. 13,0 Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln

115 116 Schippe Heil!! Fünf Minuten nach Mitternacht! Tell Halaf, 31.12.1912 Tell Halaf, 1.1.1913 H. 10,0 / B. 15,0 / T. 5,0 H. 10,0 / B. 15,0 / T. 10,0 Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln

Gewähr ausgeschlossen

27

52 Konvolut: Musik (2 Bilder) Eröffnungsgebot: 30,00 €

117 118 Abschiedskonzert auf der Rückreise vom Tell Halaf Die Expedition um den „Elektrola“ Nuss Tell 1913 versammelt H. 10,0 / B. 15,0 / T. 8,0 Malhat ed-Deru 1929 Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln H. 62,8 / B. 62,8 / T. 13,0 Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln

53 Einzelbild Eröffnungsgebot: 30,00 €

120 Interieur der Wohnung am Kurfürstendamm 203: Das Goldene Bett-Zimmer Berlin undatiert H. 63,0 / B. 63,0 / T. 13,0 Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln

54 Konvolut: Kurfürstendamm 203 (2 Bilder) Eröffnungsgebot: 20,00 €

121 122 Interieur der Wohnung am Kurfürstendamm 203: Interieur der Wohnung am Kurfürstendamm 203: Ecke im Großen Empfangszimmer Der Blaue Salon Berlin undatiert Berlin undatiert H. 20,0 / B. 29,0 / T. 10,0 H. 29,0 / B. 20,0 / T. 5,0 Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln

Gewähr ausgeschlossen

55 Einzelbild Eröffnungsgebot: 5,00 €

123 Türkisches Kostüm getragen von Daisy Gutmann Potsdam 1931 H. 15,0 / B. 10,0 / T. 13,0 Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln

56 Einzelbild Eröffnungsgebot: 10,00 €

124 Orientalisches Frauenkostüm Kairo undatiert H. 20,0 / B. 20,0 / T. 10,0 Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln

57 Einzelbild Eröffnungsgebot: 10,00 €

125 Kostüm aus zwei Teilen, dunkler Samt mit Goldstickerei, Autogrammkarte Konstantinopel um 1800 H. 29,0 / B. 20,0 / T. 13,0 Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln

Gewähr ausgeschlossen

29

58 Einzelbild Eröffnungsgebot: 10,00 €

126 Türkisches Kostüm aus der Mitte des 19. Jahrhunderts getragen von Frau Geheimrat Dr. Mühlig, Gattin des deutschen Botschafters Konstantinopel 1884 H. 29,0 / B. 20,0 / T. 5,0 Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln

59 Einzelbild Eröffnungsgebot: 5,00 €

127 Georgisches Kostüm getragen von Leni Krivonag H. 15,0 / B. 10,0 / T. 8,0 Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln

60 Einzelbild Eröffnungsgebot: 10,00 €

128 Kamelsattel, von Oppenheim erworben Tell Halaf 1912/13 H. 20,0 / B. 29,0 / T. 13,0 Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln

Gewähr ausgeschlossen

61 Einzelbild Eröffnungsgebot: 30,00 €

129 Beduinenfrau mit Schmuck Syrien 1929 H. 63,0 / B. 62,8 / T. 10,0 Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln

62 Konvolut: Im Zelt (3 Bilder) Eröffnungsgebot: 20,00 €

130 131 Männerabteil in Watbans Zelt Kaffeezubereitung im Zelt der Söhne von Watban, Ali Djenan, Max von Oppenheim Ibrahim Pascha und Abd el-Kerim Sesi (von links nach rechts) Tell Halaf 1912/13 Ain Tellaui 1939 H. 20,0 / B. 29,0 / T. 5,0 H. 29,0 / B. 29,0 / T. 13,0 Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln

132 Kaffeewart Mfaddi mit seiner Familie Syrien 1929 H. 20,0 / B. 20,0 / T. 10,0 Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln

Gewähr ausgeschlossen

31

63 Einzelbild Eröffnungsgebot: 30,00 €

133 Besucherzimmer im Tell Halaf-Museum Berlin undatiert H. 99,5 / B. 150,0 / T. 5,0 Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln

64 Einzelbild Eröffnungsgebot: 30,00 €

134 Besucherzimmer im Tell Halaf-Museum Berlin undatiert H. 99,5 / B. 150,0 / T. 5,0 Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung, Köln