MÜNZEN, MEDAILLEN, BRIEFMARKEN, HISTORIKA 29. DEZEMBER 2018 | 11 UHR | EPPLI MÜNZAUKTIONEN EPPLI MÜNZAUKTIONEN | HEILBRONNER STR. 9 – 13 | 70771 L.-ECHTERDINGEN TEL. 0711 / 7 94 65 90-0 | [email protected] WWW.EPPLI.COM AUKTIONSLISTE Alle Artikel können 8 Tage vor Auktionsbeginn oder nach Absprache vor Ort besichtigt werden und sind online mit Foto einsehbar. LOT 19 Preussen/GOLD 12 Medaillen in .999 fein Startpreis inkl. Aufgeld 3.800

Page 1: AUKTIONSLISTE - Eppli | Homepage...Abzeichen II. Klasse für Infanterieführer an Schraubscheibe Bulgarien sowie wohl Flugzeug Abzeichen Tschechien Hersteller Karnet-Kysely Prag. Erhaltungen

MÜNZEN, MEDAILLEN, BRIEFMARKEN, HISTORIKA

29. DEZEMBER 2018 | 11 UHR | EPPLI MÜNZAUKTIONEN

EPPLI MÜNZAUKTIONEN | HEILBRONNER STR. 9 – 13 | 70771 L.-ECHTERDINGEN

TEL. 0711 / 7 94 65 90-0 | [email protected]

WWW.EPPLI.COM

AUKTIONSLISTE

Alle Artikel können 8 Tage vor Auktionsbeginn oder nach Absprache

vor Ort besichtigt werden und sind online mit Foto einsehbar.

LOT 19

Preussen/GOLD 12 Medaillen in .999 fein

Startpreis inkl. Aufgeld

3.800 €

Page 2: AUKTIONSLISTE - Eppli | Homepage...Abzeichen II. Klasse für Infanterieführer an Schraubscheibe Bulgarien sowie wohl Flugzeug Abzeichen Tschechien Hersteller Karnet-Kysely Prag. Erhaltungen

Alle Artikel mit Fotos unter www.eppli.com

HIGHLIGHTS DIESER AUKTION

Lot / Artikelnummer: 2000 / 977235

RDR - Taler 1694/Hall, Leopold I. (1657-1705), vz.,Voglhuber 221.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 Euro

Lot / Artikelnummer: 2042 / 978722

VR China - 100 Yuan Schwerttanz 1988, 1/2 Unze Gold, PP.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 Euro

Lot / Artikelnummer: 2070 / 979694

Highlight! Äußerst seltene BRD KMS in PP und insgesamt beste Erhaltung. Darunter die sehr seltenen (Auflage z. T. nur 300) und teuren Jahrgänge 1965 F (Auflage nur 300) / 1966 F (Auflage nur 450) / 1967 G (2 Pfennig Bronze magnetisch, Auflage nur 520). Im Einzelnen: 1964 G, 1965 F, 1965 G, etc. 2 Pfennig Bronze magnetisch, 1967 J, 1968 F, 1968 G, 1968 J, 1969 F, etc. Insgesamt 30 Stück.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 13.000 Euro

Lot / Artikelnummer: 1442 / 906492

Alliierte Besatzung, Bund, Berlin.Großartige Sammlung im Steckbuch mit vielen absoluten Besonderhei-ten. Alliierte Besatzung Michel Nr. 928c Oberrand P mit Attest, 932a Oberrand P Attest, Michel Nr. 37I d + e mit Farbbestimmung, 37Ie mit Attest, Michel Nr. 951d(10) Attest, 950c Farbbestimmung, etc. Berlin Grünaufdruck, Schwarzaufdruck mit Seitenrand komplett und weitere Spezialitäten wie HAN und Briefe. Bitte unbedingt besichtigen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.200 Euro

Page 3: AUKTIONSLISTE - Eppli | Homepage...Abzeichen II. Klasse für Infanterieführer an Schraubscheibe Bulgarien sowie wohl Flugzeug Abzeichen Tschechien Hersteller Karnet-Kysely Prag. Erhaltungen

INHALT

Bitte beachten Sie, dass Aufrufpreis und Zuschlagpreisbei EPPLI immer Endpreise sind, also inklusive Aufgeld.

HISTORIKA ab Los 1

WAAGEN ab Los 500

BANKNOTEN

• Konvolute ab Los 700

BRIEFMARKEN

• Einzellose ab Los 1000

• Konvolute ab Los 1400

• Kartons ab Los 1800

MÜNZEN | MEDAILLEN

• Einzellose ab Los 2000

• Konvolute ab Los 3000

• Kartons ab Los 4000

Page 4: AUKTIONSLISTE - Eppli | Homepage...Abzeichen II. Klasse für Infanterieführer an Schraubscheibe Bulgarien sowie wohl Flugzeug Abzeichen Tschechien Hersteller Karnet-Kysely Prag. Erhaltungen

- Seite 1 -

Kat.Nr. Postennr. Artikel-Bezeichnung Startpreis

1 977144 Deutsches Reich 1933-1945 - Löwenkopfsäbel,Portepee und schwarz lackierte Scheide beschädigt. NUR ANSELBSTABHOLER

150,00 €

2 977145 Deutsches Reich 1933-1945 - SA Dienstdolch,Hersteller AESCULAP TUTTLINGEN, geäzte Klinge, stärkereAltersspuren. NUR AN SELBSTABHOLER

240,00 €

3 977146 Deutsches Reich 1933-1945 - Heeres-Offiziersdolch,orangefarbener Griff, partiell Abplatzungen, starke Altersspuren.Gehänge/Portepee fehlt. NUR AN SELBSTABHOLER

150,00 €

4 977147 Deutsches Reich 1933-1945 - Seitengewehr/Bajonett,Hersteller E. PACK & SÖHNE SOLINGEN. Starke Altersspuren,Lackschäden an Scheide. NUR AN SELBSTABHOLER

150,00 €

5 977148 Konvolut 2 Blankwaffen,u.a. Felddegen. Erhaltungen sehr verschieden, bitte ansehen! NURAN SELBSTABHOLER

250,00 €

6 977149 Konvolut 2 Blankwaffen,zum Teil neuzeitlich/ Deko, stark beschädigt. NUR ANSELBSTABHOLER

ohne Limit

7 977150 Degen mit Portepee,Hersteller Eickhorn Solingen, insgesamt stark rostfleckig, NUR ANSELBSTABHOLER

80,00 €

8 977204 Archäologische Fachzeitschriften/-kataloge,diverse Ausgaben Nachrichtenblatt Denkmalpflege, verschiedeneKataloge zu archäologischen Ausgrabungen in Baden-Württembergsowie Kahnt (Hg.) Das Große Münzlexikon. Mit Gebrauchsspuren

ohne Limit

9 977253 Preussen - dicke Silbermedaille auf die Jubiläums-Kunst-Ausstellung in Berlin 1886, von Uhlmann und Schultz bei Loos, Av:Brustbild n.r., Rv: Brustbild Friedrichs II. n.l., vz., kleiner Kratzeravers und revers, Slg. Marienburg 6246.

60,00 €

10 977255 Preussen - Freimauerer-Ehrenmedaille 1898 v. Loos,Zur Silberhochzeit des Logenbruders B. Meppen und seiner GattinE., geb. Bieling, in der Loge "Wilh. Z. Silb. Anker i.O.Wilhelmshaven", Av: Köpfe des Kaiserpaares n.r., Rv: GravierteSchrift im Eichenkranz, vz., 61,5 Ag rau.

60,00 €

11 977256 Württemberg - Silbermedaille 1905 auf das 25-jährigeJubiläum des württembergischen Landesvereins für Bienenzucht,,Av: Brustbild n.r., Rv: 5 Zeilen Schrift, vz-stgl., Klein/Raff 217, 31,97gAg rau.

60,00 €

12 977257 Hessen-Darmstadt - Silberjeton 1827, Ludwig I (1806-1830),auf seine Goldene Hochzeit mit Luise Karoline Henriette vonHessen-Darmstadt, beiderseits Schrift, 2 Stück, vz., Hoffmeister4201, 3,85g, 3,71g.

45,00 €

Page 5: AUKTIONSLISTE - Eppli | Homepage...Abzeichen II. Klasse für Infanterieführer an Schraubscheibe Bulgarien sowie wohl Flugzeug Abzeichen Tschechien Hersteller Karnet-Kysely Prag. Erhaltungen

- Seite 2 -

14 977671 Kleine Zusammenstellung hist. Postkarten, mit Feldpost WK I -z.B. mit 3 x Postkarte „Stadt Stuttgart 100. Cannstatter Volksfest1935“, Zeppelinpostkarten, Aufnahmen vom Brand des AltenSchlosses in Stuttgart Dezember 1931, Feldpostkarte WK I u.a. mitStempeln der „Fuhrpark-Kolonne No. 306 - 61. Landwehr Brigade“oder der „Art. Parkkomp. 56 Deutsche Feldpost“. Dazu mehr. Erhaltverschieden. Am besten besichtigen

ohne Limit

16 977704 Württemberg - Andenkenkrug 9. Württ. Inftr. Regt. No. 127 Ulm,Musketier Epple. Zinndeckel mit Ulmer Spatz, Lithophanie mitAbschiedsszene. Alters- und Gebrauchsspuren

200,00 €

17 977731 Konvolut Auszeichnungen, 19.Jh bis Deutschland 1933-1945 - dabeiu.a.1 x Badische Felddienst-Auszeichnung 1839, verliehen in der Zeitvon 1870-1871, 1x Eisernes Kreuz 2.Klasse WK I. und vieles mehr.Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.

120,00 €

18 977954 Württemberg - Königlicher Stammbaum des HausesWürttemberg von Herzog Ulrich bis Herzog Johannes Friedricus.Kupferstich aus Antonius Albizius "Principum Christianorumstemmata opera et impesn. Domini Custodis". Augsburg um 1608.Ca. 51 x 39 cm. Hinter Glas gerahmt. Beschädigt

100,00 €

19 978057 Preussen/GOLD - 12 Medaillen in .999 fein"Zum Ruhme Preussens" mit Luise Königin v. Preussen, Wilhelm II.,Friedrich II. der Große, Wilhelm I., Friedrich I., Friedrich Wilhelm,Friedrich Wilhelm der Große Kurfürst, Graf v. Moltke, Feldmarschallv. Blücher, Feldmarschall v. Anhalt-Dessau, Reichskanzler v.Bismarck, Staatsminister vom und zum Stein. Ca. 120 g fein.Verkapselt, PP

3.800,00 €

20 978313 Sachsen - 1737, Schnörkelbrief,Verschluss mit Opladensiegel, Inhalt vollständig, dazu weiterer Briefmit Ergebenheitsanschrift, 1643 datiert, aus Wemding (Donau-Ries).

60,00 €

21 954364 Aus Adelsbesitz! Dokumente preussischer Könige mit z.T.Original-Autographen,überwiegend betreffend die Inspektion der Jäger und Schützen. 1Dokument datiert 12. Juli 1870 (1 Tag vor der sog. EmserDepesche). Insgesamt 5 Dokumente aus der Zeit Friedrich WilhelmsIII./IV. und Wilhelms I. Dazu 3 Postkarten, dabei z.B. eine Postkarte"Zur Erinnerung an die silberne Hochzeitsfeier desWürttembergischen Königspaares 8.April 1911.". Bitte besichtigen!Alters- u. Gebrauchsspuren.

130,00 €

22 928469 Weimarer Republik - Friedrich Ebert Medaille nach O.Glöckler/Berlin,vz., Kratzer, Silber/.900, vz. feine Kratzer, minimale Rf.

ohne Limit

23 978693 Hist. Fotoalbum, 2.H.19.Jh. - kleinformatiges Fotoalbum mitBuchschließemgefüllt mit zahlreichen kleinen, beschrifteten Fotografien. Buchrückenstark beschädigt, z.T. fehlende Eckbeschläge, Abrieb, fleckig,verfärbt, folglich deutliche Alters-und Gebrauchsspuren.

ohne Limit

Page 6: AUKTIONSLISTE - Eppli | Homepage...Abzeichen II. Klasse für Infanterieführer an Schraubscheibe Bulgarien sowie wohl Flugzeug Abzeichen Tschechien Hersteller Karnet-Kysely Prag. Erhaltungen

- Seite 3 -

24 927806 Ravensburg, Stadt - Zinnmedaille der Amtsversammlung 1834von W. Schuchman für Verdienste um die Land- undGewerb-Wirtschaft. 9 Zeilen Schrift. Rs. Frau mit Füllhorn und Kranzan einer Säule mit dem Stadtwappen, vor ihr Widder undverschiedene Gerätschaften. 40 mm, 18,73 g, 2 mm dick. Nau 54,unregelmäßiger Schrötling, vz

40,00 €

25 926750 Schwäbisch-Hall, Reichsstadt - Silbermedaille 1735, von P.P.Werner,auf den Wiederaufbau der Stadt und des Rathauses nach demgroßen Brand von 1728, Av: Doppeladler über Stadtansicht vonWesten, umgeben vom Kocher, Rv: Das neue von EberhardFriedrich Heim erbaute Rathaus, Binder 53, ss., dunkle Patina, kleineKratzer, selten.

100,00 €

26 916309 Württemberg, Herzogtum - Bleimedaille (Zwittermedaille) 1674 vonJ.C. Müller,auf den Einzug des Erbprinzen Wilhelm Ludwig und seiner GemahlinSybilla von Hessen-Darmstadt in Stuttgart, Av: Tobias und Saranehmen Abschied von dem alten Raguel, Rv: Sitzende Stutgardiaempfängt Tobias und Sara, dabei 2 Kinder, Ebner 103, ss, kleineRandfehler, kleine Kratzer, leicht gewellt, 43,03g.

ohne Limit

27 979190 Prachtausgabe 2. Band DIE BIBEL von Gustav Doré.Zweiter Band. Pracht-Ausgabe mit zweihundert und dreissig Bildern.Stark stockfleckig, partiell beschädigt.

ohne Limit

28 979273 Album Ansichtskarten überwiegend WK I,auch Fotokarten, einge hundert Stück, Erhaltungen sehrunterschiedlich, Album beschädigt. Bitte unbedingt ansehen!

200,00 €

29 979276 Faltkarte hinter Glas gerahmt von DELAHAYE,CARTE DES ISLES DE L'AMERIQUE ET DE PLUSIEURS PAYS DETERRE FERME. Golf von Mexiko. Aufgeteilt in 12 Quadranten,faltbar. Hinten schwarzes Leinen geklebt. Geteilt und geklebt unddadurch beschädigt. Datiert 1731. Ca. 32 x 45 cm, mit Rahmen ca.51 x 61 cm. Altersspuren

130,00 €

30 979282 GLANZ DES RITTERTUMS - Große Buchmalerei des Mittelaltersim CORON Verlag. Faksimile Exemplar Nr. 510 von insgesamt 1495.Leicht beschädigt. Bitte ansehen. Einst sehr hoherAnschaffungspreis!

70,00 €

31 979283 GLANZ DES RITTERTUMS - Große Buchmalerei des Mittelaltersim CORON Verlag. Faksimile Nr. 551 von insgesamt 1495Exenplaren. Gebrauchsspuren. Einst hoher Anschaffungspreis!

70,00 €

32 979286 Deutsches Reich und 1933-1945 - Bücherkonvolut mit u.a.Zigarettenbilderalbum Adolf Hitler, Uniformen der Alten Armee, DerAlte Fritz in 50 Bildern von Knötel und Buch Ruhmesblätter deutscherGeschichte. Dazu: Album Ansichtenkarten und Fotokarten meist WK1. Erhaltungen sehr unterschiedlich, bitte ansehen!

70,00 €

Page 7: AUKTIONSLISTE - Eppli | Homepage...Abzeichen II. Klasse für Infanterieführer an Schraubscheibe Bulgarien sowie wohl Flugzeug Abzeichen Tschechien Hersteller Karnet-Kysely Prag. Erhaltungen

- Seite 4 -

33 979290 Deutsches Reich 1933-1945, Boxeraufstand, WK 1 etc. -Hochinteressantes Lot mit Karten und Briefen,dabei u.a. Stadtüberflug 1910 Mathis-Flugapparat, 2Ballon-Wettflug-Karten und 1 Zeppelin-Karte, vereinzelt China mitKarte "Vom Chinesischen Kriegsschauplatze 1901", Karte Helgoland,Wildbad, WK 1 mit Kaiser. Marine-Schiffspost, aufwendigeFeldpost-Briefe. Etwas Neuzeitliches und Masse. Bitte unbedingtbesichtigen. Fundgrube!

200,00 €

34 972996 Unterhaltungen über den Menschen, Anfang 19.Jh. -Gottlieb Wilhelm, "Unterhaltungen über den Menschen", 1.Teil,Augsburg 1804. Behandelt werden Themen wie "Eskimos","Seltsame Verirrungen" oder "Sorge für Kleidung". Seiten sowieEinband berieben u. bestoßen, z.T. fleckig, mit Verfärbungen, folglicherkennbare Alters- und Gebrauchsspuren.

60,00 €

35 972997 Don Quijote, 3 Bände 18.Jh. -M. de Cervantes, "Leben und Thaten des weisen Junkers DonQuicote von Mancha", 3., 4. u. 6. Teil, Karlsruhe 1778. Einbände u.Seiten berieben, bestoßen, fleckig, Risse, Klebespuren,Verfärbungen, insg. deutliche Alters-und Gebrauchsspuren.

60,00 €

36 979438 Hist. Fotoalbum, Deutschland 1933-1945 -sorgfältig geführtes Album mit zahlreichen Fotografien alsDokumentation des Reichsarbeitsdiensts einer Frau, mit Bildern anverschiedenen Orten wie Mildenau oder Kratzau aus der Zeit1938-1940, Fotografien z.T. lose. Knicke, Verfärbungen, Abrieb,folglich Alters-und Gebrauchsspuren.

155,00 €

37 979440 Hist. Fotoalbum, GB und Deutschland Anfang 20.Jh. -schön geführtes Album eines Mannes mit Privataufnahmen aus denJahren 1911 und 1912 aus London, Kent und Deutschland mitz.T.englischsprachigen Bildunterschriften. Verfärbungen,Fingerabdrücke, leicht verschmutzt, bestoßen, folglich erkennbareAlters-und Gebrauchsspuren. Interessantes Zeitzeugnis!

ohne Limit

38 979627 Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut Medaillen 4 Stück,darunter "Das Großdeutsche Reich ist erstanden 1938", "Deutsch istdie Saar", Medaille auf den 50. Geburtstag v. Krischker und MedailleOlympiaglocke. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen

300,00 €

39 979787 2 Abzeichen Bulgarien und Tschechien -Abzeichen II. Klasse für Infanterieführer an SchraubscheibeBulgarien sowie wohl Flugzeug Abzeichen Tschechien HerstellerKarnet-Kysely Prag. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen

130,00 €

40 979923 Historische Wertpapiere - Sammlung von 8 verschiedenen,dabei Daimler-Benz Stammaktie 1934, Ritz 1964 (entwertet), leiderjeweils am Rand angeklebt.

65,00 €

41 979942 Reichspräsident Hindenburg Medaille,DEUTSCHEN REICHES TREUESTER DIENER, 1847/27.

32,00 €

Page 8: AUKTIONSLISTE - Eppli | Homepage...Abzeichen II. Klasse für Infanterieführer an Schraubscheibe Bulgarien sowie wohl Flugzeug Abzeichen Tschechien Hersteller Karnet-Kysely Prag. Erhaltungen

- Seite 5 -

42 980156 Deutsches Reich 1933-1945 - Nachlass des Unteroffiziers KARLRIEDLINGER,Gebirgs-Jäger-Regiment, bestehend aus: EK 2. Klasse mit Bandinklusive Verleihungsurkunde vom 3. November 1942.Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Band in Verleihungstüte inkl.Verleihungsurkunde vom 7. September 1941. Krimschild (ohneTextil) inklusive Besitz-Zeugnis vom 16. Dezember 1942. Ostmedaillein Tüte und Band inkl. Verleihungsurkunde vom 1. Juli 1943.Finnisch-Deutsches Nordfront-Kreuz. Medaille zur Erinnerung an den13. März 1938 mit Etui inkl. Verleihungsurkunde vom 8. November1938. Wehrmacht Dienstauszeichnung für 4 Jahre an Einzelschnalle.Infanterie Sturmabzeichen (besch.). Fotoalbum "Meine Dienstzeit".Abzeichen zur Denkmalsweihe und Brigadetag Feldart. Rgt. 63.Fahnenmedaille Württ. Kriegerbund. 2 Koppelschlösser. Brief vom11. März 1936 (Typoskript vervielfältigt). Dazu weiteres EK Band, EK2. Klasse 1914. Diverse Fotos. Lederne Hülle "Wehrmachtsausweis".Buch "Bessarabien Ukraine Krim". Großes hinter Glas gerahmtesPorträtfoto in Uniform etc. Bitte mit Zeit ausgiebig besichtigen.Erhaltungen verschieden.

390,00 €

43 980308 6 Autographen, Militaria Mitte 20.Jh. -2 x Autograph General Hans Speidel, 1 x Karl Wilhelm Thilo, 1 xJean-Etienne Valluy, 1 x Alphonse Juin, 1 x General Johann Graf vonKielmannsegg. Dazu 1 x Foto Adolf Heusinger ohne Unterschrift. AlleAutographen in den 1950er und 1960er Jahren ausgestellt fürJoachim Lindner als Erinnerung an die gemeinsame Dienstzeit.Maße mit Rahmen stets maximal 30 cm x 24 cm. Mit Verfärbungen,stockfleckig, Rahmen z.T. verkratzt, Lackierung beschädigt, stetserkennbare Alters-und Gebrauchsspuren.

200,00 €

500 978131 Tafelwaage System Roberval,1 Gewichtschale Messing. Laufgewichtsstab mit Gewicht in Form undFunktion einer Uhr. Tariergewicht wie Corpus aus Guß. Höchstlast 5kg. Auf Gehäuse D.R.G.M. Alters- und Gebrauchsspuren. Funktionnicht geprüft.

40,00 €

501 978132 Tafelwaage System Roberval,1 Lastplatte. Laufgewichtsstab mit 1 Laufgewicht und Neigungsskala.Höchstlast 10 kg. Auf Gehäuse D.R.P.. Corpus Gusseisen. Alters-und Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft.

40,00 €

502 978133 Tafelwaage System Roberval,1 Lastplatte aus Messing. Laufgewichtsstab und Tariergewicht.Sockel aus Gusseisen mit Farbresten. Höchstlast 5 kg. Am SockelFirmenschild „domestica, Magrina non apta para transaccionescomerciales”. Alters- und Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft.

40,00 €

503 978134 Schöne ornamentale Tafelwaage,Zungen Schlangenköpfe. System Beranger. Gestell undGewichtsplatte Gusseisen, Hebelwerk Stahl, Messing-Winkelplattegelötet. Höchstlast 5 kg. Alters- und Gebrauchsspuren. Funktionnicht geprüft.

45,00 €

504 978135 Schöne Tafelwaage mit Löwen- und Delfindekor,System Beranger. Gestell und Gewichtsplatte Gusseisen. HebelwerkStahl. Messingtopf. Höchstlast 5 kg. Alters- und Gebrauchsspuren.Funktion nicht geprüft.

45,00 €

Page 9: AUKTIONSLISTE - Eppli | Homepage...Abzeichen II. Klasse für Infanterieführer an Schraubscheibe Bulgarien sowie wohl Flugzeug Abzeichen Tschechien Hersteller Karnet-Kysely Prag. Erhaltungen

- Seite 6 -

505 978136 Schlichte funktionale Tafelwaage,aus Eisen, eine Wägeplatte aus Stein. Zungen zeigen Reiherköpfe.Inschrift D.R. Patent N 12480. Alters- und Gebrauchsspuren.Funktion nicht geprüft.

40,00 €

506 967644 Historische Tafelwaage mit Jugenstil-Gestaltung,Firma J. Florenz Wien. Gusseisen. Wägeschalen aus Messing.Wägebereich bis 5 kg. Alters- und Gebrauchsspuren.

40,00 €

507 967304 Tafelwaage mit Corpus in Form einer Hängebrücke, vermutlich dieKettenbrücke in Budapest,bezeichnet mit ‚Patent‘ auf Ungarisch und ‚Ziska Josef‘. Wägebereichbis 5 kg. Zwei Wägeplatten aus Messing. Funktion nicht geprüft.Alters- und Gebrauchsspuren.

50,00 €

508 967303 Schöne historische Tafelwaage mit Festondekor,türkise und goldene Lackierung. Wägebereich bis 3 kg. Platten ausMarmor. Funktion nicht geprüft. Alters- und Gebrauchsspuren.

40,00 €

509 942237 Zwei französische Tafelwaagen im Beranger System,beide Waagen in Holzgehäusen; die Waagzungen durch ein Glassichtbar. Davon eine Waage Original von Joseph Beranger aus Lyon,dabei Messingschalen aus Messing und Abdeckung aus Marmor.Beide Waagen wurden einst teuer erworben.

50,00 €

700 977681 Hist. Banknoten Deutschland und Russland, 1.Hälfte 20.Jh. -dabei Dt. Kaiserreich, Weimarer Republik, Inflationsgeld III. Reich.Erhalt unterschiedlich, zumeist IV. Dazu Münzen Dt. Kaiserreichsowie 1 Unze Ag fein. Am besten besichtigen.

40,00 €

701 978317 Banknoten - Ca. 500 Notgeldscheine,aus 1919/21, in uraltem Spezialalbum, Besichtigung lohnend!

130,00 €

702 979552 Interessantes Lot Banknoten,dabei u.a. Badische Banknote zu 50 Reichsmark 1924 UNGÜLTIG.Historische Banknoten, aber auch (ex) Zahlgeld aus Alle Welt, teilskassenfrisch, insgesamt Erhaltungen verschieden. Unbedingtansehen!

ohne Limit

1000 972004 Frankreich – 1949, Weltpostverein 25 Fr.,Probedruck der französischen Staatsdruckerei in Grün. Postfrisch.

50,00 €

1001 978314 Württemberg - Seltener Stempel Heslach,(heute Stadtteil in Stuttgarter Süden) aus dem Jahre 1874, auf 2Kreuzer orange der Ausgabe von 1869, Mi.Nr. 37, Michelwert: 170Euro.

ohne Limit

1002 978315 Dt. Reich / Russland - Interessante Zusammenstellungmit einigen Belegen.

35,00 €

1003 978382 Alliierte Besetzung - 3 Marken Band- oder Netzaufruck,gegr. Mi.Nr. 52 II, 64 I, 65 II. postfrisch. Dazu Marken alsVergleichsmarken falsch geprüft.

ohne Limit

1005 974431 Österreich - kleines Konvolut Marken,dabei Mi.Nr. 22 nachgummiert, 15 Kreuzer aus Ganzsachengetrennt, Donau-Dampfschiffgesellschaft Neudrucke.

ohne Limit

Page 10: AUKTIONSLISTE - Eppli | Homepage...Abzeichen II. Klasse für Infanterieführer an Schraubscheibe Bulgarien sowie wohl Flugzeug Abzeichen Tschechien Hersteller Karnet-Kysely Prag. Erhaltungen

- Seite 7 -

1006 974398 Österreich 1863 – Freimarkenausgabe Mi.Nr. 24a,ungebraucht, Gummi verbessert. Unten Lappenriss. Sign. WallnerKurzbefund Neu. Arnold Goller.

100,00 €

1007 974400 Österreich 1860 – Freimarkenausgabe Mi.Nr. 20a,rot, echt, ungebraucht, Restgummi. Neuer Kurzbefund Goller.

60,00 €

1008 974401 Österreich 1860 - Freimarkenausgabe Mi.Nr. 19a,3 Kreuzer, hellgelblichgrün. Ferchenbauer 19b, Vollzähnige, farb undprägefrische Marke mit 3x zwei ausgefallenen Zähnungslöchern.Ungebraucht mit frischem Originalgummi + zarten Falzspuren. Imlinken Rand zwei kleine helle Stellen. Kurzbefund Goller 20.8.18.Katalogwert ca. 600 Euro.

80,00 €

1009 974425 Österreich 1850 - Freimarke Mi.Nr. 5xc,Ferch Typ IIIb, Plattenfehler "u" beschädigt. Ungebraucht,nachgummiert, kleine transparente Stelle. Kurzbefund Goller 20.8.18.

60,00 €

1010 974428 Österreich 1850 - Freimarke Mi.Nr. 4ya,Ferch Typ III. graubraun. Ungebraucht, nachgummiert, dünne Stellengeschürft. Sign. Richter + neues Kurzattest Goller.

40,00 €

1011 974402 Österreich 1860 - Freimarkenausgabe Mi.Nr. 18a,2 Kreuzer sattgelb. Optisch sehr ansprechende Originalmarke mitfrischem Originalgummi. Gummifreie Stellen und Falz. Im rechtenRand mäßig abgesprungen und minimale Randkerbe. Sign. Seitz.Kurzbefund Goller 20.8.18. Katalogwert ca. 600 Euro.

80,00 €

1012 974395 Österreich 1850 – Freimarkenausgabe Mi.Nr. 2x,Originalgummi, geschmolzen. Sehr schönes Stück Attest Wallner.

60,00 €

1013 978815 Deutsches Reich - Kleines Konvolut von 5 gesuchten gestempeltenMarken,Im Einzelnen Mi.Nr. 177, 178, 179. Diese gepr. Dutsch oderBechthold. Mi.Nr. 188 unsigniert, 190 Infla gepr.

130,00 €

1014 980026 Dt. Besetzungsausgaben 1914/18 - Ober Ost,Briefvermittlungsstelle Bialystok. 25 Pf mittel- bis lilarot, Einzelstückohne Namenszug (Mi. Nr. 1I), die 25 Pf mit Namenszug (Mi. Nr. 1II)im Paar vom Oberrand mit Seitenrändern und ein Einzelstück. DieMarken sind ungebraucht (praktisch mit vollem Originalgummi, derjedoch nicht perfekt ist). Das Paar hat auf der Gummiseite minimaleFleckpünktchen (Mi.-Wert ca. Euro 1.300).

100,00 €

1015 980029 Bund - Luftpostfaltbrief 1950(Mi. Nr. LF5), gebraucht 1951 von "BAMBERG 2" nach Detroit / USA.Etwas unsauber geöffnet und Faltspur am Oberrand.

ohne Limit

1016 980030 Dt. Besetzungsausgaben 1939/45 - Pleskau (Russland),4 Briefe (2 davon Einschreibebriefe), mit insgesamt 9 Marken ex. Mi.Nrn., 10/16, teils randstücke bzw. Bogenecken.

100,00 €

1017 980031 Polen, Ballonpost 1926 - 4 Karten mit allengeflogenen Ballonen ("Poznan", "Lwow", "Warszawa" und "Krakow",Fischer Nummern 1a bis 1 d). Dazu Einschreibebrief vom 21.X.38 mitBlock 6 (Stratosphärenflug) mit Anlass-Sonderstempel vonZakopane.

100,00 €

Page 11: AUKTIONSLISTE - Eppli | Homepage...Abzeichen II. Klasse für Infanterieführer an Schraubscheibe Bulgarien sowie wohl Flugzeug Abzeichen Tschechien Hersteller Karnet-Kysely Prag. Erhaltungen

- Seite 8 -

1018 980084 Österreich / ZEPPELIN - Weltrundfahrt 1929,Friedrichshafen - Tokio, Zuleitung Österreich. Bildpostkarte 10 g (Mi.P278 Bild Bregenz) mit Zusatzfrankatur Mi. Nr. 477 (50 g) und 485 (3S) ab Wien 12.8., ab Friedrichshafen 15.8. VorderseitigBestätigungsstempel in Rot und 2 x der Stempel von Tokio, rechtskleiner Randriss und etwas Gebrauchsspuren, sehr attraktiver Beleg!

80,00 €

1019 980092 Polen / Konsulatspost Odessa - 1919, 20 F und 1 M(Mi.-Nrn. 2, 5), mit Originalgummi (evtl. minimaler Gummifehler),Michelwert ca. 760 Euro, Altsignaturen sind vorhanden. Obwohl wirkeinen Zweifel an der Echtheit der Aufdrucke haben, versteigern wirdieses Los "wie besehen".

ohne Limit

1400 977343 Rumänien, Ungarn - Schöner Posten,Schwerpunkt Rumänien, in 7 Alben. Dabei viele B-Blöcke. Zudemgroßer Tütenposten ab 1966-1987. Postfrische Marken und Blöcke ingroßer Anzahl. Ideal zum Auflösen.

300,00 €

1401 971725 Griechenland - Komplette postfrische Sammlung von 1961-1993,im Leuchtturm Klemmbinder auf Safe Vordruckblättern.

120,00 €

1402 971721 Niederlande – Komplette postfrische Sammlung von 1957-1993,auch kleiner Teil Markenheftchen.

120,00 €

1403 971724 USA – Komplette postfrische Sammlung ab 1979-1991 und 1995,dabei auch schöner Teil Markenheftchen.

120,00 €

1404 971991 Irland – Komplette postfrische Sammlung von 1961-1993,im KABE Klemmbinder auf Safe Vordruckblättern.

120,00 €

1405 971727 DDR – Komplette postfrische Sammlung von 1978-1990,im Kabe Klemmbinder auf Safe Vordruckblättern. Im Anschlußkleiner Teil Kleinbogen.

120,00 €

1406 971987 Luxemburg – Komplette postfrische Sammlung,von 1958-1993 im Kabe Klemmbinder auf Vordruckblättern.

120,00 €

1407 971997 Schweden – Komplette postfrische Sammlung von 1958/59-1993,Mit vielen teilgezähnten Ausgaben und schöner Teil Markenheftchen.Sammlung befindet sich im Kabe Klemmbinder auf SafeVordruckblättern.

120,00 €

1408 971994 Finnland, Aland, Norwegen, Polen, Rumänien,Komplette postfrische Sammlung Finnland von 1956/57 - 1993. DannAland von 1984-93 postfrisch. Im Anschluss einige Blätter mitgestempelten Marken von Norwegen, Polen und Rumänien. Bittebesichtigen. Sicherlich interessant.

120,00 €

1409 971995 Dänemark, Färöer Inseln – Komplette postfrische Sammlung,Dänemark von 1945-1993, weiterhin Färöer Inseln von 1975-93komplett postfrisch. Sammlung befindet sich im Kabe Klemmbinderund Safe Vordruckblättern.

120,00 €

1410 971998 Island – Komplette postfrische Sammlung von 1861/62-1993,im Kabe Klemmbinder auf Safe Vordruckblättern. Im Anhang einigeSeiten gestempelt ab 1902. Sicherlich interessante Sammlung.

120,00 €

Page 12: AUKTIONSLISTE - Eppli | Homepage...Abzeichen II. Klasse für Infanterieführer an Schraubscheibe Bulgarien sowie wohl Flugzeug Abzeichen Tschechien Hersteller Karnet-Kysely Prag. Erhaltungen

- Seite 9 -

1411 972001 Schweden, Vatikan, Rußland,Gestempelte Teilsammlung Schweden ab ca. 1900, danach einigeBlätter postfrische Markenheftchen. Im Anschluß kleiner postfrischerTeil Vatikan, weiterhin sehr interessanter Teil Rußland gestempelt.Bitte ansehen.

120,00 €

1412 972002 Europa – Sehr schöner Posten Markenheftchen postfrisch,in kleiner Schachtel und Leitzordner, dabei England, Frankreich,Niederlande u.a. Ein sehr gehaltvoller Posten. Bitte besichtigen.

120,00 €

1413 978262 Europa/Alle Welt - Kleine Schachtel mit großen Steckkarten,mit Marken BDR, CSSR, Slowakei, Frankreich, Liechtenstein,Österreich und anderen Ländern. Marken in sehr unterschiedlicherQualität, von postfrisch bis Gummi stark beschädigt. Dabei auchBriefe DR (nicht gelaufen) mit 4er Blöcken gestempelt aus Mi.Nr.834/42. Hier Zähnungen alle mehr oder weniger stockfleckig.

ohne Limit

1414 978263 Briefe/Karten - Bestand von hunderten von Belegen,Schwerpunkt sicherlich Polen.

ohne Limit

1415 978311 Großbritannien - Spannendes Konvolut Marken und Belege,dabei Black Penny auf Briefteil, Mulready Ganzsache, aber sehrunterschiedliche Qualität, deshalb bitte besichtigen.

80,00 €

1416 978318 Württemberg / Deutschland nach 1945 - 5 Alben,darunter 5 x Flüchtlingshilfe- und Altershilfenblockausgabe.

ohne Limit

1417 873870 Berlin - Sauber gestempelte Sammlung in 2 Lindner Vordruckalben,1948 - 1980. Komplette Sammlung bis auf Block 1 und Marken.Stempel ohne Obligo.

200,00 €

1418 964503 DDR Zusammendrucke – schöne postfrische Sammlung ab 1968 aufLindner Vordruckblättern,dazu 1 Album Lindner Vordrucke leer.

70,00 €

1419 964501 BRD - Sammlung ab 1949 gestempelt komplett bis ca. 1961,dann entweder gestempelt oder postfrisch bis 1968 imVordruckalbum.

70,00 €

1420 964677 Konvolut von 94 Karten und Belegen,Deutschland und Europa, dabei Italien, Frankreich, Ganzsachen,Zensurbriefe. Sehr unterschiedliche Erhaltung. Bitte besichtigen!

120,00 €

1421 963762 Berlin/DR – sehr sauber geführte, postfrische Sammlung Berlin1948-1990 komplett,Rot- und Schwarzaufdrucke sign. Dr. Dub, Schlegel oder Bühler.Rotaufdruck und einige andere Werte erhöht geprüft. Weiterhin Bl.5+6 Deutsches Reich postfrisch. Dazu Doublettenbuch.

480,00 €

1422 962995 Griechenland - 2 Steckalben und Karten,postfrisch und gestempelt. Guter Teil MH.

45,00 €

1423 978775 Italien Kirchenstaat - Gehaltvolle Sammlung,in sehr unterschiedlicher Qualität. Marken werden ungebraucht undgestempelt angeboten. Stempel ohne Obligo. Wir bitten umeingehende Besichtigung.

300,00 €

Page 13: AUKTIONSLISTE - Eppli | Homepage...Abzeichen II. Klasse für Infanterieführer an Schraubscheibe Bulgarien sowie wohl Flugzeug Abzeichen Tschechien Hersteller Karnet-Kysely Prag. Erhaltungen

- Seite 10 -

1424 978801 Französische Zone, SBZ,1945 - Nicht komplette gestempelte Sammlung im LeuchtturmKlemmbinder mit guten Ausgaben Baden Mi.Nr. 37 gest. gepr., 38/41gepr. Bl. 1B Attest. Württemberg 40/43 gepr. Im Anschluss kleinerTeil SBZ. Diese auch postfrisch.

130,00 €

1425 978807 Saar, Danzig, Böhmen und Mähren,1920 Sammlung Saargebiet und Saarland. Meist gestempelt, aberauch postfrisch. Gute gestempelte Sätze wie 1-17, 53-69, 84-97,104-107, 122-125, 136-141, 171-177. Meist signiert Burger und Ney.Auf Grund der Prüfproblematik wird die Sammlung ohne Obligoangeboten. Dann kleiner Teil Danzig und Böhmen und Mähren. Bittebesichtigen.

400,00 €

1426 978808 Alliierte Besetzung Amerikanische und Britische Zone,1945 kleine gestempelte Sammlung mit AM-Post, Altershilfeblöcke,Band- und Netzaufdruck. Stempel ohne Obligo. Noch einige Belege.

70,00 €

1427 978811 Deutsches Reich 1933/45,fast komplette gestempelte Sammlung im Leuchtturm Klemmbinder.Einige Werte Falz oder postfrisch. Es fehlen nur Block 2+3. AndereBlöcke vorhanden. Mi.Nr. 486/98 Zeppelin Weltausstellung gepr.Schlegel, Mi.Nr. 507A gepr. Schlegel. Im Anschluss Böhmen undMähren sowie Generalgouvernement. Weiterhin einige BelegeDeutsches Reich. Eine sehr saubere Sammlung, die besichtigtwerden sollte.

550,00 €

1428 958905 China - großes Einsteckbuch mit meist gestempelten Marken,China und China-Taiwan. Dabei auch 3 FDC.

110,00 €

1429 958904 Europa Cept - schöne postfrische Sammlung,ab 1956 bis ca. 1975 mit guten Anfängen wie 1956 Luxemburg undandere.

110,00 €

1430 979946 Irrtümer auf Briefmarken -2 Alben mit postfrischen und gestempelten Briefmarken, jeweils sinddie Irrtümer und Fehler ausführlich beschrieben.

ohne Limit

1431 979974 Postkarten und Briefealbum -Großes und mit einigen 100 Belegen befülltes Album, alles aus einerKorrespondenz aus einem Kaufhaus auf Sylt stammend (!). DarunterGesuchtes aus den Dt. Kolonien, Gebühr bezahlt Belege, auchÜbersee interessant, wie aus North South Wales. Dazu gibt esEinsteckbuch mit Marken.

380,00 €

1432 980037 Polen - Kriegsgefangenen- und Lagerpost 1941/45,4 Lotterielose zugunsten des Witwenfonds aus dem OFLAG II E/K(Neubrandenburg) 1941, 13 Kleinbogen / Blockausgaben(verschiedene Ausführungen, 1 x falsch eingesetztes Klischee) ausdem DP-Camp Dachau-Allach, sowie ein Kleinbogen aus dem CampHellbrunn / Salzburg ("Save the Polish Children"). Dazu eineSteckkarte mit Vignetten / Marken aus italienischen Lagern. Qualitätnaturgemäß unterschiedlich, aber seltenes Angebot.

100,00 €

Page 14: AUKTIONSLISTE - Eppli | Homepage...Abzeichen II. Klasse für Infanterieführer an Schraubscheibe Bulgarien sowie wohl Flugzeug Abzeichen Tschechien Hersteller Karnet-Kysely Prag. Erhaltungen

- Seite 11 -

1433 980038 Polen - 1919, Brieflot von 7 Belegen,dabei 3 Einschreibebriefe der Germania Ausgabe mit Überdruck (Mi.Nrn. 130/4), die Ausgaben für Galizien komplett auf Brief (Mi.-Nrn.54/61) und 3 Briefe mit Provisorien von Krakow, Cieszyn und Mielec.5 Stück signiert "Mikstein". Teils Erhaltungen etwas unterschiedlich,aber interessant.

100,00 €

1434 980039 Polen - Brieflot 1933/39, 19 Belege,dabei FIS, Challenge-Flug, etc. (teils mehrfach, auch Einschreiben)und 2 Einschreibebriefe, jeweils mit dem kompletten Satz derExilregierung in London 1941 (Mi.-Nrn. 360/67), dazu 2Briefvorderseiten, jeweils mit der kompletten Ausgabe 1943 (Mi.-Nrn368/75).

200,00 €

1435 980042 Ungarn - Ca. 1931/42, Konvolut aus altemHändlerbestand, mit den Zeppelinmarken 1931 (je 2x mitOriginalgummi und teils kleinen Falzresten), dem Höchstwert derFlugpostausgabe 1933 (5P, Mi.-Nr. 510 gebraucht), dieBlockausgaben 2, 4, 5, 6, 7, 8 und 9 (3), sowie den beidenKleinbogensätzen 1942 (gezähnt und ungezähnt), meist postfrisch.Dazu etwas Tütenware. Besichtigung wird empfohlen.

100,00 €

1436 980043 Generalgouvernement - 1940/44, Marken, meist 10erStreifen und vom Rand / Oberrand ex. Mi.-Nrn. 42/119, meistpostfrisch aus Händlerbestand. Der Michel Katalogwert beträgt ohnedie Berücksichtigung der Eckrand- bzw. Randstücke mitHoheitszeichen: ca. 600 Euro

ohne Limit

1437 980047 Polen - Port Gdansk (polnische Postämterim Hafen von Danzig), mehr als 300 Marken, meist die polnischenBildermarken mit Aufdruck, überwiegend postfrisch (Meist Einheitenaus dem Rand), nur wenige Werte gestempelt. Michel Wert ca. Euro1.700. Ideal für Handel, da vollständige Satzausgaben oft über 30 xvorhanden sind.

150,00 €

1438 980048 Tschechoslowakei - 1919/26, 15 bessere Ausgaben,ex. Mi.-Nrn. 27/215, meist postfrisch, oder mit kleinen Falzresten(vieles signiert Gilbert), dazu Abstimmungsgebiet OstschlesienMi.-Nr. 16B (signiert Gilbert, Michelwert: 500 Euro), sowieSokol-Gedenkblatt 1926 mit allen 5 Werten (signiert Gilbert).Ungewöhnliches, spannendes Los.

200,00 €

1439 980049 Russland - 1915, Kriegshilfe der Kaiserlich-Patriotischen Frauengesellschaft, 1 K - 10 K, ungezähnt (Mi.-Nrn.103D-106D) vom Oberrand, mit Originalgummierung (Falzspuren imOberrand bzw. eine Marke auch geringe Falzspur im unterenBereich). Michel-Wert für ungebraucht: 1.200 Euro.

150,00 €

1440 980051 Russland - 1914/15, Kriegshilfe der Kaiserlich-Patriotischen Frauengesellschaft, 1 K - 10 K, Sätze je aufvorderseitig gefärbten und auf weißem Papier (Mi.-Nrn. 99-102 und103 - 106), mit Aufdruck "SPECIMEN". Ohne Gummierung, teilsetwas fleckig bzw. mit Zahnfehlern. Trotz der Mängel ein seltenesund interessantes Angebot.

80,00 €

Page 15: AUKTIONSLISTE - Eppli | Homepage...Abzeichen II. Klasse für Infanterieführer an Schraubscheibe Bulgarien sowie wohl Flugzeug Abzeichen Tschechien Hersteller Karnet-Kysely Prag. Erhaltungen

- Seite 12 -

1442 906492 Alliierte Besatzung, Bund, Berlin.Großartige Sammlung im Steckbuch mit vielen absolutenBesonderheiten. Alliierte Besatzung Michel Nr. 928c Oberrand P mitAttest, 932a Oberrand P Attest, Michel Nr. 37I d + e mitFarbbestimmung, 37Ie mit Attest, Michel Nr. 951d(10) Attest, 950cFarbbestimmung, 962a 5er Streifen gestempelt sign. Schlegel,Michel Nr. 56/II KD postfrisch Attest, Michel Nr. 946c WOL postfrischAttest. Berlin Grünaufdruck, Schwarzaufdruck mit Seitenrandkomplett und weitere Spezialitäten wie HAN und Briefe. Bitteunbedingt besichtigen.

4.200,00 €

1443 980088 Österreich - 1918/35, Brieflot:: Brief mit drei Flugpostmarken 1918(hellgraues Papier) für die Linie Lemberg-Krakau-Wien (BriefKnickspuren und kleiner Einriss am Oberrand, Marken i.O.),WIPA-FDC mit Marke Mi.-Nr. 555A vom Oberrand undSonder-Einschreibzettel aus der Bogenecke (Brief etwas Patina),weiter ein FDC (Einschreiben) mit der Baumeister-Serie (Mi.-Nrn.591/96, 3 Marken mit geringen Falzresten vorderseitig - könntenentfernt werden), die Heerführer-Serie (Mi.-Nrn. 617/22), ebenfallsauf Einschreiben-FDC, dazu zwei weitere Belege.

150,00 €

1800 967560 Motive Weltraum – Ein Highlight dieser Auktion. Riesensammlung in13 prall gefüllten Kabe Klemmbindern,Enthalten sind Marken, Sätze, Blöcke und Kleinbogen postfrisch derganzen Welt. Dabei viele Überdruckmarken, Goldmarken,ungezähnte Ausgaben. Großer Anteil CCCP mit Kleinbogen.Sammlung geht von ca. 1951-1989. Anfänglich kleine Lücken undauch gestempelte Marken. Weiterhin Weltraumbelege, dabei 2 x denMIR-Weltraumbrief Nr. 0855 und 0856 mit dazugehöriger VHS-VideoKassette und Zertifikat, USA Autogramm-Brief Apollo 15,Autogramm-Brief Sojus 9, Autogramm-Brief Sojus 12,Autogramm-Brief Sojus 13, Weltraumbrief geflogen mit Sojus-T-11zur Raumstation Saljut 7, Rückkehr mit Sojus-T-10B-Flug vom03.04.84 -02.10.84. Erster Inder im Weltraum. Beleg mit UnterschriftSigmund Jähn. Amtlicher Sonderumschlag CSSR Sojus 28.Angeboten wird eine Sammlung, die in ihrer Vollständigkeit kaum zuüberbieten ist. Ein Muss für Sammler von Weltraum-Motiven.

3.600,00 €

1801 979960 Europäische Blockausgaben - Sehr empfehlenswerte Sammlung,aus den frühen 80er Jahren, in drei Spezialalben, postfrisch, ehemalssehr teuer im Abo erworben. Besonders hervorzuheben sind einigegesuchte russische Ausgaben, z.B. die Michel Nummern 5283, 5293,5352/55, 5361, 5376/78, 5384, 5459, 5466, 5482/85, 5490/94, 5496,5513, 5524, 5531, 5534, 5535, 5540.

260,00 €

2000 977235 RDR - Taler 1694/Hall, Leopold I. (1657-1705), vz.,Voglhuber 221.

140,00 €

2001 977236 RDR - Taler 1701/Hall, Leopold I. (1657-1705), vz.,kleine Feilspur am Rand, Voglhuber 221.

110,00 €

2002 977239 RDR - Taler 1733/Hall, Karl VI. (1711-1740),vz., Voglhuber 259.

210,00 €

Page 16: AUKTIONSLISTE - Eppli | Homepage...Abzeichen II. Klasse für Infanterieführer an Schraubscheibe Bulgarien sowie wohl Flugzeug Abzeichen Tschechien Hersteller Karnet-Kysely Prag. Erhaltungen

- Seite 13 -

2003 977259 Niederlande/Abtei Thorn - Penning zu 12 Stuiver (STWER) o.J.,Margaretha van Brederode (1520-1554), Av: Behelmtes undverziertes Familienwappen, Rv: Stehende gekrönte Maria mit Kind,s-ss.

60,00 €

2004 977261 Nürnberg - Konventionstaler 1763, auf den Frieden vonHubertusberg,Laubrand, ss., Kellner 340.

115,00 €

2005 977294 Frankreich - Ludwig XIV., 1643-1715. Ecu 1651 A, Paris.Gadoury 202. vorzüglich

150,00 €

2006 977295 Frankreich - Ludwig XIII., 1610-1643, 1/4 Ecu 1643 A, Paris.Trennungszeichen: Rosette. Gadoury 48. Winz. Schrötlingsfehler amRand. 6,83 g. vz

200,00 €

2007 977296 Frankreich - Ludwig XIII., 1610-1643, 1/4 Ecu 1643 A, Paris.Wie zuvor, doch die Rosette etwas größer. Gadoury 48. 6,84 g. Fastvz

150,00 €

2008 977306 BRD - 2 x 5 Deutsche Mark 1955 F Schiller,starke dunkle Patina, ss. Bitte ansehen

160,00 €

2009 977325 Kleines GOLDlot, bestehend aus:Preussen 2 x 20 Mark 1887 A Wilhelm I., 2 x 10 Mark 1888 AFriedrich Wilhelm III., 5 x 5 Mark 1877 Wilhelm I. Nicht allesauthentisch, Nachprägungen! Dazu: Mexiko 5 Pesos 1955 NP sowieIran 1/2 Pahlawi. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen!

1.200,00 €

2010 977474 Dt. Kaiserreich, Preussen - 20 Mark 1872/A,Wilhelm I, 7,91 Gramm, ss+.

260,00 €

2011 977475 GB - 1/2 Souvereign, 1894 o. Mzz.,Victoria, 4,03 Gr., knapp ss.

130,00 €

2012 968103 China/GOLD - 100 Yuan 1988 Schwerttanz,ca. 16 g fein. PP, verkapselt.

840,00 €

2013 977870 Nürnberg/Gold - 1/2 Lammdukat 1700, Münzmeister Georg FriedrichNürnberger,Av: 3 Nürnberger Stadtwappen mit Ranken verziert, darüber dieFriedenstaube, Rv: Das Lamm Gottes auf der Erdhalbkugel n.l.schreitend, in der Umschrift Jahreszahl als Chronogramm, ss.,Kratzer, ganz leicht gebogen, 1,75g Gold rau.

120,00 €

2014 977876 Königreich Sardinien/Gold - 20 Lire 1819, Viktor Emmanuel I.,ss, Randkerben, berieben, 5,8g Gold fein.

220,00 €

2015 977919 RDR/Gold - 1 Dukat 1827/A, Franz I.,ss, berieben. Kratzer, z.T. etwas verschmutzt, 3,44g Gold fein.

120,00 €

2016 977937 USA/Gold - 1 Dollar 1854, Indian Princess Head, s/ss., einseitigstarke Kratzer,1,65g Gold rau.

120,00 €

2017 977964 SILBERBARREN 500 g, DEGUSSA,verschweisst. Reinheit 999

250,00 €

2018 977965 SILBERBARREN 500 g, DEGUSSA,Verschweissung lose, geklebt. Reinheit 999

220,00 €

Page 17: AUKTIONSLISTE - Eppli | Homepage...Abzeichen II. Klasse für Infanterieführer an Schraubscheibe Bulgarien sowie wohl Flugzeug Abzeichen Tschechien Hersteller Karnet-Kysely Prag. Erhaltungen

- Seite 14 -

2019 978011 Historisches Minikonvolut Belgien in GOLD - mit2 x 20 Francs 1870/1877, Leopold II, ss+, 1 x avers leichtverschmutzt, je 5,8g GOLD fein.

390,00 €

2020 978013 Mini-Konvolut Frankreich in GOLD - mit1 x 20 Francs 1860/A, Napoleon III., ss., berieben, leichtverschmutzt, kleine Kratzer, 5,8g Gold fein. 1 x 20 Francs 1908,Gallischer Hahn, ss-vz., 5,8g Gold fein.

380,00 €

2021 978014 Russland/GOLD - 100 Rubel 1978, Olympische Spiele 1980-Ruderstation,ss-vz., kleine Randkerben, kleine Randfehler, Kratzer, 1/2 UnzeGOLD fein.

515,00 €

2022 978016 USA historisch und modern in GOLD - bestehend aus1x 10 Dollars 1901, Liberty Head, ss., Kratzer, leicht verschmutzt,15,04g GOLD fein und 1 x 25 Dollars 1993, Stehende Liberty, stgl.,16,96g GOLD fein.

1.020,00 €

2023 978018 BRD in GOLD - 2 x 1 DM 2001/F, Zum Abschied der DM,spgl-, verkapselt, je 12g GOLD fein.

890,00 €

2024 964302 Japan – 20 x Gold Nibu-Kín, Meji Ära,au 1866-1869, ca. 3 Gramm, etwa 200/220 von 1000 Anteilen Gold.Rest Silber, ca. 11x19 mm, ss.

1.500,00 €

2025 966551 Südkorea/GOLD - Olympiade Seoul 1988,1 x 50000 Won (Zertifikat) und 2 x 25000 Won. Insgesamt 2 Unzenfein. Proof, in Kapsel .

2.200,00 €

2026 966783 USA/GOLD - 3 x 10 Dollars Liberty HeadJg. 1890, 1901 S und 1906 D. Ca. 45 g fein insgesamt. Erhaltungenverschieden.

1.700,00 €

2027 965651 BRD/GOLD - 200 Euro 2002 G, Währungsunion,Erste deutsche Euro-Goldmünze. 1 Unze Au fein. Im Originaletui +Zertifikat. Oxidationsfleck auf 12 Uhr. Bankfrisch.

1.800,00 €

2028 978292 Südafrika/GOLD - 1/2 Pond 1895, Paul Kruger,ss., Kratzer, berieben,3,66g GOLD fein.

130,00 €

2029 978294 Niederlande/GOLD - 1 Dukat 1928, Stehender Ritter, ss., minimaleRandfehler,3,44g GOLD fein.

115,00 €

2030 978312 Russland/Platin - 150 Rubel 1977, Olympiade Russland 1980, PP,15,5g Platin fein.

375,00 €

2031 978320 Mini-Gold-Konvolut BRD - mit1 x 100 Euro 2013, Gartenteich Dessau-Wörlitz, fast prfr, 15,5gGOLD fein, im Originaletui mit Zertifikat und 1 x 100 Euro 2014,Kloster Lorsch, fast prfr., 15,5g GOLD fein, im Originaletui mitZertifikat.

1.070,00 €

2032 978344 Australien/Gold - 1 Sovereign 1903/M, Edward VII., ss., Randkerben,7,32g Gold fein.

250,00 €

Page 18: AUKTIONSLISTE - Eppli | Homepage...Abzeichen II. Klasse für Infanterieführer an Schraubscheibe Bulgarien sowie wohl Flugzeug Abzeichen Tschechien Hersteller Karnet-Kysely Prag. Erhaltungen

- Seite 15 -

2033 978346 Mini-Gold-Konvolut Dt. Kaiserreich - bestehend aus1 x Württemberg - 20 Mark 1894/F, Wilhelm II., ss, Randfehler, 7,16gGold fein und 1 x Preussen - 20 Mark 1909/A, Wilhelm II., ss., 7,16gGold fein.

490,00 €

2034 978454 BRD/GOLD - 50 Euro 2017, "Lutherrose",1/4 Unze Golf fein, pfr., mit Zertifikat und ansprechender Box.

300,00 €

2035 978455 BRD/GOLD - 3 x 20 Euro-Sammlermünzen "Heimische Vögel",Nachtigall (2016), Pirol (2017), Uhu (2018), je 1/8 Unze GOLD fein,prf. mit Zertifikaten, in Plexiglasplatte mit Einbuchtungen für dieMünzen, auch für Wanderfalke (2019), Weißstorch (2020),Schwarzspecht (2021) (Diese Münzen sind jedoch nicht vorhanden),in Schuber.

600,00 €

2036 978456 Antike - Restlot einer größeren Einlieferung,5 Stück, römisch / griechisch, ohne unser Obligo für die Echtheitjedes einzelnen Stückes.

ohne Limit

2037 978462 Preussen - 3 Mark Uni Breslau 1911,J.108,vz./st., minimale Rf.

40,00 €

2038 978463 Sachsen - 5 Mark 1903 + 1908,Kg. Georg + Friedrich August, J.130, J.136, ss, Rf.

40,00 €

2039 978660 Russland/GOLD - 10 Rubel 1979, Tscherwonetz, stgl-spgl, 7,74gGOLD fein,steuerbefreit nach § 25c UStG.

260,00 €

2040 978713 USA - 10 Dollars 1883 o. Mzz.,Liberty Head, Single Eagle, 16,69 Gramm Raugewicht, ss.

500,00 €

2041 978718 Dt. Kaiserreich - Kleinkonvolut von 8 Münzen,darunter broschiertes 2 Mark Stück Kaiser Friedrich 1888, eineweitere 5 Mark Münze mit angelöteter Spange.

80,00 €

2042 978722 VR China - 100 Yuan Schwerttanz 1988,1/2 Unze Gold, PP.

600,00 €

2043 978724 3 Silberunzenin Barrenform.

45,00 €

2044 978726 Rest einer Einlieferung,Diverses, erwähneswert sind 11 moderne US Silberdollars, dabeizusätzlich goldene Ohrringe (333er Punze) am besten ansehen.

160,00 €

2045 975769 GOLDbarren - 20g GOLD fein, Goldbarren in hist. Form, Degussa,eingeschweißt, steuerbefreit nach § 25c UStG.

ohne Limit

2046 978352 GOLDbarren - 5g GOLD fein, Goldbarren geprägt, kinebar, ArgorHeraeus Switzerland,steuerbefreit nach § 25c UStG.

ohne Limit

2047 978204 GOLDbarren - 20g GOLD fein, GOLDbarren geprägt, Umicore,steuerbefreit nach § 25c UStG.

ohne Limit

2048 978195 GOLDbarren - 20g GOLD fein, GOLDbarren geprägt, Umicore,originalverpackt, steuerbefreit nach § 25c UStG.

ohne Limit

2049 975801 GOLDbarren - 10g GOLD fein, Goldbarren in hist. Form, Degussa,eingeschweißt, steuerbefreit nach § 25c UStG.

ohne Limit

Page 19: AUKTIONSLISTE - Eppli | Homepage...Abzeichen II. Klasse für Infanterieführer an Schraubscheibe Bulgarien sowie wohl Flugzeug Abzeichen Tschechien Hersteller Karnet-Kysely Prag. Erhaltungen

- Seite 16 -

2050 975800 GOLDbarren - 10g GOLD fein, Goldbarren in hist. Form, Degussa,eingeschweißt, steuerbefreit nach § 25c UstG.

ohne Limit

2051 978222 GOLDbarren - 10g GOLD fein, GOLDbarren in hist. Form, Degussa,eingeschweißt, steuerbefreit nach § 25c UStG.

ohne Limit

2052 975786 GOLDbarren - 10g GOLD fein, Goldbarren geprägt, HeraeusEdelmetalle Hanau,eingeschweißt, steuerbefreit nach § 25c UStG.

ohne Limit

2053 975790 GOLDbarren - 10g GOLD fein, Goldbarren geprägt, HerstellerDegussa,eingeschweißt, steuerbefreit nach § 25c UStG.

ohne Limit

2054 975772 GOLDbarren - 20g GOLD fein, GOLDbarren in hist. Form, Degussa,eingeschweißt, steuerbefreit nach § 25c UStG.

ohne Limit

2055 978853 VR China/GOLD - 25 Yuan 1998,Panda, 1/4 Unze GOLD fein, proof. eingeschweißt.

500,00 €

2056 978854 VR China/GOLD - 10 Yuan 1996,Panda, 1/10 Unze GOLD fein, proof. eingeschweißt.

140,00 €

2057 978860 Kanada/ GOLD - 10 Dollars 1985,1/4 Unze GOLD fein. vz.

280,00 €

2058 978862 Bayern/GOLD - 20 Mark Otto 1905,ca. 7.16 g fein. vz. mit leichten Randfehlern.

300,00 €

2059 979111 BRD - 5 DM Blauer Planet Erde 2016/A/D/F/G/J,aussergewöhnlich verpackt in einer Box, mit Hintergrundbeleuchtung!

120,00 €

2060 979113 BRD - 5 DM Tropische Zone 2017/A/D/F/G/J,aussergewöhnlich verpackt in einer Box, mit Hintergrundbeleuchtung!

120,00 €

2061 979116 BRD - 5 DM Subtropische Zone 2018/A/D/F/G/J,je verpackt in Klarsichtbox.

110,00 €

2062 979160 BRD Top 5 - 9 x 5 DM Gedenkmünzen,dabei die gesuchten Ausgaben Germanisches Museum (vz.),Schiller, Eichendorff, Markgraf von Baden, Fichte.

600,00 €

2063 979166 SILBER - 30 Aussi Dollars 2013, 1 Kg.,original verkapselt.

480,00 €

2064 979170 Österreich / Gold - 4 Dukaten,1915 NP, Franz Josef, ss., ca. 13,76 g GOLD fein.

500,00 €

2065 979244 BRD/GOLD - 14 x 100 Euro zu je 1/2 Unze fein,bestehend aus: 2002 J Währungsunion, 2003 F/G Quedlinburg, 2004F/J Bamberg, 2005 F FIFA, 2006 F/G Weimar, 2007 D/J Lübeck,2008 A/G Goslar, 2009 A/D Trier. Dazu etwasSilbermünzen-/medaillen. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen

7.600,00 €

2066 930532 Rarität! USA/GOLD - 1 Dollar 1903, Louisiana Purchase Exposition,William McKinley. 1,5g Feingold. PCGS Grading MS64.

540,00 €

2067 979424 Österreich/GOLD und Bimetall - 1000 Schilling 1994800 Jahre Münze Wien Bimetall, 13 g Gold fein. 500 Schilling 1995EU Beitritt, 8 g Gold fein. 500 Schilling 1999 Johann Strauss Vater &Sohn, 8 g Gold fein. Alle im Originaletui + Zertifikat. Insgesamt ca. 29g Au fein. Erhaltungen verschieden

950,00 €

Page 20: AUKTIONSLISTE - Eppli | Homepage...Abzeichen II. Klasse für Infanterieführer an Schraubscheibe Bulgarien sowie wohl Flugzeug Abzeichen Tschechien Hersteller Karnet-Kysely Prag. Erhaltungen

- Seite 17 -

2068 979429 GOLDLOT im "Goldenen Buch" - Münzen mit ca. 234 g fein,bestehend aus: Russland 5 Rubel 1889 r Alexander III., 5 Rubel 1898r Nikolaus II. sowie 5 Rubel 1901 r Nikolaus II., Bayern 20 Mark 1895D Otto, GB 5 x 1 Sovereign Elisabeth II., Österreich 7 x 20 KronenNP, Panama 100 Balboas 1975, Mexiko 20 Pesos 1959, 3 x 2,5Pesos 1945 NP und 1 x 2 Pesos 1945 NP, Saudi-Arabien 1 GuineaGold, Kanada 1 Unze Maple Leaf 1979, Südafrika 1 Unze Krügerrand1975, 3 x 2 Rand. Dazu 3 Goldmedaillen Apollo und München.Erhaltungen verschieden, bitte ansehen!

7.700,00 €

2069 979614 USA/GOLD - 4 x 20 Dollars Liberty Head.Jg. 1889, 1898, 1904 und 1907. Erhaltungen verschieden, bitteansehen

4.300,00 €

2070 979694 Highlight! Äußerst seltene BRD KMS in PP und insgesamtbeste Erhaltung. Darunter die sehr seltenen (Auflage z. T. nur 300)und teuren Jahrgänge 1965 F (Auflage nur 300) / 1966 F (Auflage nur450) / 1967 G (2 Pfennig Bronze magnetisch, Auflage nur 520). ImEinzelnen: 1964 G, 1965 F, 1965 G, 1966 F, 1966 G, 1967 F, 1967G, 1967 G 2 Pfennig Bronze magnetisch, 1967 J, 1968 F, 1968 G,1968 J, 1969 F, 1969 G, 1969 J, 1970 F, 1970 G, 1970 J, 1971 D,1971 F, 1971 G, 1971 J, 1972 D, 1972 F, 1972 G, 1972 J, 1973 D,1973 F, 1973 G, 1973 J. Insgesamt 30 Stück. Bitte unbedingtansehen!

13.000,00 €

2071 979930 Kanada - Sammlung von 33Dollars + 1 x 5 Dollars im Spezialetui, dabei 1935 Georg V, 1939Parlament, am besten besichtigen.

500,00 €

2072 979936 Fussball WM 1990 - 46 verschiedene Ausgaben,im Spezialetui, dabei Jamaika 100 Dollars 1990.

450,00 €

2073 979934 Fussball WM 1986 - Offizielle FIFAZusammenstellung im Spezialetui, 44 verschiedene (ein Stück fehlt),dabei Jamaika 100 Dollars 1986.

450,00 €

2074 979933 Olympische Spiele 1988 - Offizielle Münzkassetteder Stiftung Dt. Sporthilfe, 44 verschiedenen Ausgaben, dabeiJamaika 100 Dollars 1988, günstiger Startpreis,

380,00 €

2075 979937 ECU - Zusammenstellung von 35verschiedenen, im Spezialetui.

220,00 €

2076 979939 Dt. Reich - Kleine Zusammenstellung im Album,dazu zwei Umschläge, dabei Deutsch Ostafrika, 1 Rupie 1914/J.

100,00 €

2077 980135 Schicke 10-teilige Zusammenstellung geprägter Motivbarren inGOLD -10 x GOLDbarren zu je 1g GOLD fein mit unterschiedlichen Motivenauf der Rückseite. Hersteller 9 x Heraeus Edelmetalle Hanau und 1 xPAMP Suisse, jeweils eingeschweißt. Erhalt verschieden. Insg. 10gGOLD fein!

360,00 €

2078 980137 10-teilige Zusammenstellung von 1g-GOLDbarren - bestehend aus10 x geprägter GOLDbarren zu je 1g GOLD fein, Hersteller HeraeusEdelmetalle Hanau. Erhalt verschieden. Insg. 10g GOLD fein!

360,00 €

Page 21: AUKTIONSLISTE - Eppli | Homepage...Abzeichen II. Klasse für Infanterieführer an Schraubscheibe Bulgarien sowie wohl Flugzeug Abzeichen Tschechien Hersteller Karnet-Kysely Prag. Erhaltungen

- Seite 18 -

2079 980139 5 - teilige Zusammenstellung GOLDbarren - bestehend aus5 x geprägter GOLDbarren à 1 g GOLD fein, Hersteller HeraeusEdelmetalle Hanau, einzeln eingeschweißt. Erhalt verschieden. Insg.5g GOLD fein.

180,00 €

2080 980140 5 - teilige GOLDbarrenzusammenstellung für Anleger - bestehendaus5 x GOLDbarren, geprägt, zu je 1g GOLD fein, Hersteller stetsHeraeus Edelmetalle Hanau, eingeschweißt. Erhalt verschieden.Insg. 5g GOLD fein!

180,00 €

2081 980142 Schicke GOLDbarren-Zusammenstellung - bestehend aus10 x geprägter GOLDbarren zu je 1g GOLD fein, Hersteller HeraeusEdelmetalle Hanau, einzeln eingeschweißt. Erhalt verschieden. Insg.10g GOLD fein.

360,00 €

2084 980201 GOLD Investoren Lot! - Investieren Sie in Sachanlagen,Argentinien 5 Ps. (Argentino) 1888, Chile 50 Ps. 1926, Dänemark 20Kronen 1914, Frankreich, 20 Francs 1901, Niederlande 10 Gulden1877, Österreich 20 Kronen 1915 NP, Preussen 1887/A, 7 Münzen,ca. 49,5 Gramm fein.

1.750,00 €

2085 980383 Schönes GOLDlot Kanada - bestehend aus5 x Kanada - 100 Dollars 1978, Wildgänse im Flug, Erhaltverschieden, z.T. fleckig und Fingerabdrücke, mind. jedoch ss.-vz.aus PP, je 15,5g GOLD fein, stets im Originaletui mit Zertifikat. Insg.77,5g GOLD fein!

2.560,00 €

2086 980388 Ansprechende Zusammenstellung Kanada in GOLD - mit5 x Kanada - 100 Dollars der Jahre 1981 (2x)/ 1988 (2x)/ 1991,unterschiedliche Motive, Erhalt verschieden, mind. jedoch stgl. ausPP, je 1/4 Unze GOLD fein (3x) bzw. 1/2 Unze GOLD fein (2x), stetsverkapselt, im Originaletui mit Zertifikat. Insg. etwas über 54g GOLDfein.

1.790,00 €

2087 980397 Schönes kleines Kanada-Konvolut in GOLD - mit3 x Kanada - 100 Dollars 1979, unterschiedliche Motive, Erhaltverschieden, mind. jedoch ss-vz. aus PP, z.T. Oxidationsflecken,leicht fleckig, etwas verschmutzt, Fingerabdruck, je 15,5g GOLD fein,stets im Originaletui, 2x mit Zertifikat. Insg. 46,5g GOLD fein!

1.540,00 €

2088 980402 Mini-Konvolut Kanada in GOLD - bestehend aus2 x Kanada - 100 Dollars 1980, Eskimo im Kanu, je ss-vz aus PP,Patina, Fingerabdrücke, Oxidationfleck, je 15,5g GOLD fein. BeidesMal im Originaletui mit Zertifikat. Insg. 1 Unze GOLD fein.

1.030,00 €

2089 980404 Schönes 3-teiliges GOLD-Konvolut Russland - mit3 x 100 Rubel 1978/ 1979 (2x), Olympiade Moskau 1980, Erhalt stetsmind. jedoch vz+, z.T. leicht fleckig und Patina, je 15,5g GOLD fein,verkapselt, stets im Originaletui. Insg. 46,5g GOLD fein.

1.540,00 €

3000 975986 Die wertvollsten Silbermünzen Deutschlands...leider nur als Repliken ins Silber, 12 Münzen, dabei Friedrich derWeise, Sachsen 1917, in Plastikboxen, tolle Aufmachung undausführlich beschrieben, ca 120 g Ag, PP.

60,00 €

3001 976069 Geschichte der Seefahrt - Thematische Zusammenstellungvon 31 SILBERmünzen, alle Ausgaben um 1990, 2 Spezialetuis.

120,00 €

Page 22: AUKTIONSLISTE - Eppli | Homepage...Abzeichen II. Klasse für Infanterieführer an Schraubscheibe Bulgarien sowie wohl Flugzeug Abzeichen Tschechien Hersteller Karnet-Kysely Prag. Erhaltungen

- Seite 19 -

3002 976071 USA - Statue Liberty Collection,Sammlung von 8 Medaillen zum 100 jährigen Jubiläum, ca. 210Gramm Silber fein.

100,00 €

3003 976072 Olympische Spiele - Thematische Zusammenstellung,von 12 SILBERmünzen, u.a. 2 x 20 Can Dollars Lake Placid.

150,00 €

3004 976073 USA - Konvolut von 15 Münzen(davon 1 x Bahamas), meist Gedenkdollars in prächtigenVerpackungen, in kleiner Schachtel.

80,00 €

3005 976074 USA / SILBER - 8 Liberty Dollars,à 1 Unze Silber.

ohne Limit

3006 976075 BRD/SILBER - 28 x 10 DM,davon 9 x ab einschl. 1998.

150,00 €

3007 976076 Kanada - Sammlung von 22 Gedenk-Dollars,beginnend mit 1939 Parlamentsgebäude, Spezialetui.

150,00 €

3008 976077 VR China - 5 Yuan 1986,China Queen, st, matt, Etui und Zertifikat.

ohne Limit

3009 976079 Dt. Kaiserreich - Nette Zusammenstellung von 19 Geprägen,gute Mittelware, jeweils mit kleinem Münzenpass.

240,00 €

3010 977056 BRD - Gedenkmünzen, Euromünzen, dazu sporadischetwas Kaiserreich und Weimarer Republik. Nominal-/Silberanteil.Darunter u.a. 30 x 10 DM, 37 x 10 Euro, 37 x 5 DM, einige Münzsätzevon 1 Cent bis 2 Euro, zusätzlich 1 Euro und 2 Euro Münzen. Bittebesichtigen, Erhaltungen unterschiedlich

960,00 €

3011 977058 Interessanter Sammlungsteil mit Kaiserreich,dazwischen etwas Saarland, Deutsch-Ostafrika, Danzig, III. Reich.Etwas Kleinmünzen, Euro-Münzen. In 2 Alben.

600,00 €

3012 977060 Ordentlich Silber, aber nicht nur modernerAnteil, gespickt mit interessanten Stücken von gestern und heute.Auch Exoten wie Gibraltar und Niue, Teil Israel. In 2 Alben

500,00 €

3013 977066 Münzenzubehör - 2 leere Alukoffer, davon1 tadellos und fast wie neu, der weitere mit deutlichenGebrauchsspuren. Bitte ansehen! Einst teure Anschaffung, hiergünstig aus 2. Hand!

ohne Limit

3014 977069 Italien/San Marino/Vatikan - Lire- und Euromünzen in Silber,dazu vereinzelt andere Gebiete. Bitte unbedingt ansehen!Erhaltungen stets unterschiedlich

480,00 €

3015 977159 Interessantes Album mit u.a Indien10, 20 und 50 Rupien, dazu Finnland einiges zu 10 Markaa, Portugal,Polen, Ungarn und mehr. Bitte ansehen, verschiedene Erhaltungen

500,00 €

3016 977161 Österreich - Album mit 8 x 100 Schilling,29 x 25 Schilling und 31 x 50 Schilling, dazu einige 2 Schilling undWeiteres. In den Erhaltungen verschiedentlich

350,00 €

3017 977162 Schweiz, Belgien, etwas DDR.Sammlung im Album, meist CuNi. Bitte ansehen, unterschiedlicheQualitäten.

180,00 €

Page 23: AUKTIONSLISTE - Eppli | Homepage...Abzeichen II. Klasse für Infanterieführer an Schraubscheibe Bulgarien sowie wohl Flugzeug Abzeichen Tschechien Hersteller Karnet-Kysely Prag. Erhaltungen

- Seite 20 -

3018 977163 Gehaltvolles Album Silbermünzen,darunter Ungarn mit 50, 100 und 200 Forint, Portugal, Polen,Finnland, Russland mit 5 Rubel Olympia 1980 und einiges mehr.Besichtigung empfohlen. Unterschiedliche Qualitäten

550,00 €

3019 977166 Sehr interessantes Album mit einerVielzahl von ansprechenden Silbermünzen, etwas Exoten, sonstEuropa. Insgesamt überwiegend gute Qualitäten, bitte ansehen!

700,00 €

3020 977167 China - 19 diverse Münzen,in den Erhaltungen höchst unterschiedlich und kein Obligo für dieAuthentizität aller Stücke. Bitte besichtigen!

ohne Limit

3021 977168 Weiterer Reigen einiger Silbermünzenunterschiedlichster Art, darunter auch Jetons und Kleinmünzen undmehr. Bitte ansehen! Verschiedene Erhaltungen.

200,00 €

3022 977172 Spannendes Album mit Russland, Tschechoslowakei,Niederlande, etwas Exoten. Sehr gemischter Sammlungsteil,überwiegend Silber. Besichtigung empfohlen!

700,00 €

3023 977197 Fundgrube mit Silber wie Panama2 x 20 Balboas 1971/1974, Bermuda 25 Dollars 1977, Guinea 200Peseten 1970, Bahamas 10 Dollars 1973 und Weiterem. Erhaltungenverschieden, bitte ansehen!

180,00 €

3024 977205 2 Alben mit diversen Münzen Alle Welt,meist CuNi-anteilig. Viel Volumen. Am besten ansehen

120,00 €

3025 977207 Notmünzen - 2 Alben, Städte, Gemeinden,Kriegsgeld, Ersatzgeld. Viel Masse, Erhaltungen unterschiedlich.Dazu Kopie eines Spezialkataloges von Max Frenzel. Besichtigungunbedingt empfohlen!

400,00 €

3026 977221 Sammlung aus 3 Alben mit KleinmünzenAlle Welt, GB, Südafrika, ein paar Schmankerl mit Silber und Kupfer.Besichtigung empfohlen!

50,00 €

3027 977222 Südamerika und Exoten -Kongo, Indonesien, Swaziland Mauritius. 3 Alben, ca. 760 Münzen.Meist Kleinmünzen. Bitte unbedingt ansehen!

80,00 €

3028 977223 Russland, Österreich, Slowenien, TschechoslowakeiJugoslawien, USA, geringer Anteil Altdeutschland. Sammlungsteile in3 Alben. Meist Münzen geringerer Nennwerte, Kupferkopeken.Interessant! Erhaltungen sind verschieden. Am besten ansehen!

100,00 €

3029 977224 Silbermünzen Mexiko, darunter auch etwasBRD, DDR CuNi und Weiteres. Am besten ansehen. Erhaltungenunterschiedlich

150,00 €

3030 977226 Jetons, Biermarken, neuzeitliche Medaillen,Taler als NP und vieles mehr. Unorthodoxe Zusammenstellung in 3Alben. Anschauen lohnt!

60,00 €

3031 977227 2 Alben mit modernen z. T. großen Medaillen,dazu Jetons und Kurioses mehr. Besichtigung sollte Laune machen.

50,00 €

Page 24: AUKTIONSLISTE - Eppli | Homepage...Abzeichen II. Klasse für Infanterieführer an Schraubscheibe Bulgarien sowie wohl Flugzeug Abzeichen Tschechien Hersteller Karnet-Kysely Prag. Erhaltungen

- Seite 21 -

3032 977229 Orient - 2 Alben mit großer Variationunterschiedlichster Exemplare in ebenso verschiedenen Qualitäten.Das ein oder andere interessantere Stück dürfte zu finden sein. Bitteansehen!

50,00 €

3033 977232 Russland und British Empire - 2 Albenmit allerlei Cu oder CuNi Münzen, dazwischen etwas Exoten. Zudemanteilig interessantere silberhaltige Exemplare. Bitte unbedintansehen! In den Erhaltungen äußerst unterschiedlich

200,00 €

3034 977233 Frankreich, Russland, Vatikan, San Marino -2 Alben mit gesammelten Münzen, meist Kleinmünzen inUmlaufqualität. Günstiger Ansatz!

ohne Limit

3035 977242 8-teiliges Konvolut RDR - Kronentaler 1766, Kronentaler 1796/H,Kronentaler 1797/C (Henkelspur), Madonnentaler 1783/B, Taler1820/A, 2 Neuprägungen des Maria -Theresientalers 1780/S.F. (ss.und vz.); untergewichtige Fälschung (25,96g) des Haller Talers 1721.s/ss-vz.

140,00 €

3036 977247 18-teilige Zusammenstellung RDR und Österreich-Ungarn -RDR: 15 Kreuzer 1664/1694 (Lötspur), 6 Kreuzer 1671 (gelocht),1673; 20 Kreuzer 1765/1777/1818/1830 (vz), 1847; 1/4 Kronentaler1788/A (vz), 1/2 Taler 1783 (Hspur). Öst-Ungarn: Gulden 1892, Forint1879, 5 Kronen 1900/1907/1908, 2 Schilling 1928, 2 Schilling 1937Fischer von Erlach. s/ss-vz.

130,00 €

3037 977249 2-teilige Zusammenstellung RDR - 1 Halbtaler 1699 K.B.,Kremnitz, Leopold I. (1657-1705), (kaum sichtbare Hspur) sowie 1Halbtaler 1746 H.A., Franz I. (1745-1765). Herinek 849,199, ss.

60,00 €

3038 977252 9-teiliges Konvolut Frankreich -Ecu 16..(verprägt), Ecu 1727/A, Ecu 1783/A, Ecu 1790/I (leichtjustiert, fast vz.); 5 Francs An. 13A, 5 Francs 1827/A, 5 Francs1844/W, 5 Francs 1874/A (vz); 1/2 Ecu aux 8 L 1960/D. ss-f.vz.

255,00 €

3039 977258 Fundgrube Alle Welt mit einigemSilberanteil Österreich, diverses Kursgeld. In Schachtel. Bittebesichtigen!

ohne Limit

3040 977260 Vereinigte Staaten von Amerika - 1 Dollar 1878 (ss-vz), 1 Dollar 1922(vz),1 Dollar 1923/S (s), Halfdollar 1897 (s), 1/4 Dollar 1914/D (s). s-vz.

60,00 €

3041 977266 3-teiliges Konvolut Polen -1 Taler 1628 I-I (ss), Sigismund III.; Sechsgröscher 1666 A.T. (ss)Johann Kasimir; 1 Taler zu 6 Zloty 1794(s), Stanislaus August. Gum.1216, 1713, 2399. 3 Stück. s-ss.

115,00 €

3042 977268 18-teiliges Konvolut Münzen aus aller Welt -dabei Russland, Romanowrubel 1913, 25 Kopeken 1850; China,Dollar (1914); Niederlande, Gulden 1847, 1914; Schweiz, 2 Franken1886; Brandenburg-Bayreuth, 1/12 Taler 1758;Braunschweig-Lüneburg, 16 Gute Groschen 1820, 1/12 Taler 1792, 3Mariengroschen 1819, 2 Mariengroschen 1700 (gelocht) und anderemehr. s/ss-vz.

60,00 €

Page 25: AUKTIONSLISTE - Eppli | Homepage...Abzeichen II. Klasse für Infanterieführer an Schraubscheibe Bulgarien sowie wohl Flugzeug Abzeichen Tschechien Hersteller Karnet-Kysely Prag. Erhaltungen

- Seite 22 -

3043 977271 Schönes Lot mit Schatulle Olympia Moskau 1980aus 14 x 5 Rubel und 14 x 10 Rubel in PP, BRD Numisblatt 1/97MELANCHTHON, 2 KMS San Marino 2002/2003, 2 x 500 Schillingeund weitere Schillinge, Panama 1 x 20 Balboas 1973, 2 EuroRömische Verträge x 5 + Marke, 8 x 10 Euro als Edition in Münze +Marke. Dazu weitere KMS. Bitte ansehen!

560,00 €

3045 977311 Silberreiches Lot mit 1 GoldmünzeMexiko 50 Pesos 1947, 13 x 10 DM, 25 x 5 DM, etwas ReichsmarkSilber und Kaiserreich Silber, 3 Unzen Andorra, 1 Theresientaler NP,1 Silberbarren zu 1 Unze. Erhaltungen höchst verschieden, bitteansehen!

1.600,00 €

3046 977320 Großzügiges SILBERlot mit u.a.130 x 5 Shillings Südafrika und 18 x 50 Cents Südafrika, 90 x 5Schweizer Franken, 30 x 10 DM, 2 x 5 und 1 x 10 Can DollarsOlympia Montreal 1976, sowie RDR diverse altdt. Kleinmünzen.Weiteres Silber in Medaillenform. Bitte unbedingt ansehen!

1.400,00 €

3047 977333 BRD - 72 x 5 DM Adler,Sammlung nach Jahrgängen und Prägeanstalten, ohne 1958/J,Spezialetui, Erhaltungen unterschiedlich.

200,00 €

3048 977334 Österreich - Slg. von 60 x 500 Schillingen,in drei großen Etuis und einem Einzeletui.

2.100,00 €

3049 977336 BRD - 2 x 24 x 10 DM Olymp. Spiele 1972,Erhaltungen in ex st und sp, in zwei leicht beschädigten Etuis.

280,00 €

3050 977338 BRD/SILBER - 43 x 10 DM,28 x 5 DM (meist PP), Jahrgänge unterschiedlich.

320,00 €

3051 977449 GOLD! - 5 Münzen,20 Fr. Schweiz 1927/B, 20 M. Preussen 1906, 1 GBP Souvereign1927/SA, 1 GBP Souvereign 1976, 50 Ps. Chile 1969. ca. 36,75Gramm fein, dazu ca. 55 Gramm Silber fein.

1.300,00 €

3052 977450 Österreich - 27 x 500 Schillinge,verschieden erhalten, oft st.

920,00 €

3054 977452 SILBER - 100 Gramm Barren,in Folie verschweisst.

ohne Limit

3055 977453 Fundgrube mit Silber,u.a. 26 x 10 DM, 7 x 25 Schillinge, III. Reich, DDR, große Anzahl 5DM Gedenkprägungen.

240,00 €

3056 977477 Nette Fundgrube - Dt. Kaiserreich, BRD,Gedenkprägungen, USA Dollars, Weiteres, am besten besichtigen.

80,00 €

3058 977555 GOLDLOT mit einigen Kleinmedaillen oder-münzen. Insgesamt ca. 20 g fein. Mehrere Schatullen, meist mitBeschreibung. Bitte ansehen.

650,00 €

Page 26: AUKTIONSLISTE - Eppli | Homepage...Abzeichen II. Klasse für Infanterieführer an Schraubscheibe Bulgarien sowie wohl Flugzeug Abzeichen Tschechien Hersteller Karnet-Kysely Prag. Erhaltungen

- Seite 23 -

3059 977638 Schönes Los BRD "Top 5" - mit1 x 5 DM 1952/D, Germanisches Museum, vz., fleckig, Randfehler; 1x 5 DM 1955/G, Markgraf von Baden, ss-vz, Patinaflecken, Kratzer; 1x 5 DM 1955/F, Schiller, fleckig, etwas verschmutzt, Randkerbe. 1 x 5DM 1857/J, Eichendorff, Kratzer, ss., kleine Randfehler. 2 x 5 DM1964/J, Fichte, Erhalt jeweils ss-vz, z.T. Patina, fleckig, Randfehler,Kratzer, beginnender Grünspan.

780,00 €

3060 977672 Interessante Zusammenstellung Münzen der Dt. Kaiserzeit –dabei u.a. 1 x Hamburg - 5 Mark 1898/J, ss., stark berieben,Randfehler, Patina. Dazu vieles mehr. Erhalt verschieden.

195,00 €

3061 977674 BRD "Top 5" - 1 x 5 DM 1952/DM, Germanisches Museum, ss,Belag, stellenweise verschmutzt, Kratzer. 1 x 5 DM 1955/G, Markgrafvon Baden, ss., Kratzer, beginnender Grünspan. 1 x 5 DM 1957/J,Eichendorff, ss-vz, Kratzer, fleckig. 1 x 5 DM1955/F, Schiller, ss.,Kratzer, beginnender Grünspan. 1 x 5 DM 1964/J, Fichte, ss+, Belag,Kratzer.

700,00 €

3062 977705 Ineressantes Album, etwas Silber,Münzen und Medaillen, z.B. 2 x 500 Schilling, 6 x 100 Schilling,weitere Kleinmünzen Frankreich, Schweiz, BRD etc. VerschiedeneErhaltungen, bitte ansehen!

230,00 €

3063 977706 Gewichtiges Album mit einigem Silber,Schweizer Franken, Österr. Schillinge, Mexiko 5 Pesos mit je 30 gAg, Theresientaler NP, ca. 58 x 5 DM und Weiteres, Besichtigungsollte lohnen! Erhaltungen verschieden

320,00 €

3064 977707 Box mit u.a. Euro Motiv-/Premiumsätzen,dabei auch Vatikan 2 Euro 2007 sowie San Marino 2 Euro 2006 undWeiteres. Bitte besichtigen!

90,00 €

3065 977730 GOLDLOT ca. 262 g fein, bestehend ausSüdafrika 3 x 1 Unze Krügerrand 1979/71/78. USA 10 Dollars 1900Liberty Head, 5 Dollars 1911 Indian Head, Mexiko 50 Pesos 1947,Österreich 1 x 100 Kronen 1915 NP, 2 x 4 Dukaten 1915 NP, 20Kronen 1915 NP, GB 2 x 1 Sovereign 1911/1966 sowie 2 Medaillenmit Feingewicht ca. 31,7 g. Dazu etwas Silber und Weiteres, Bitteansehen!

9.000,00 €

3066 977739 Konvolut Münzen und Medaillen, mit etwas GOLD -1 x Schweiz - 20 Franken 1947/B, Vreneli, Kratzer, Kerben, 5,8gGOLD fein. Dazu DM, 1 Unze Ag fein und Weiteres.

250,00 €

3067 977783 Antike - Münzen aus 20 Jahrhunderten, Spezialsammlung MDM,wohl nicht ganz komplett, darunter u.a. Sassaniden Drachme 6. Jh.,Denare, Antoninian, Follis und Weiteres. Erhaltungen verschieden,bitte ansehen!

200,00 €

3068 977896 Exklusive Edition Cookinseln Thematik "Tall Shipsof the 20th century" mit 6 x 5 Dollars Feinsilber je ca. 28,28 g. Einstaußerordentlich hoher Anschaffungspreis. Bitte ansehen!

260,00 €

3069 977898 USA - Silver Eagle Jubiläumsset, sehr aufwendigeund einst teuer erworbene Edition. 5 x 1 Unze Ag fein. Verkapselt inLackbox. Am besten ansehen!

260,00 €

Page 27: AUKTIONSLISTE - Eppli | Homepage...Abzeichen II. Klasse für Infanterieführer an Schraubscheibe Bulgarien sowie wohl Flugzeug Abzeichen Tschechien Hersteller Karnet-Kysely Prag. Erhaltungen

- Seite 24 -

3070 977946 Zusammenstellung mit Schwerpunkt Russland "Olympiade Moskau1980" -mit 17 x 10 Rubel und 16 x 5 Rubel in 2 Originaletuis, Erhaltunterschiedlich, insg. 750g Ag fein! Dazu 1 x China - 10 Yuan 2009,2 Pandas, stgl-spgl aus PP,1 Unze Ag fein. 1 x Goldmedaille -Angela Merkel, stgl.-spgl., 0,7g Gold rau, verkapselt. Dazu mehr.Erhalt verschieden.

315,00 €

3071 977966 SILBERUNZEN 25 Stück,24 x DEGUSSA originalverschweisst, 1 x ohne Verschweissung undHersteller. Bitte ansehen

400,00 €

3072 977978 Überaus prachtvolles 30-teiliges Goldkonvolut aus der Dt. Kaiserzeit -bestehend aus17 x Preussen - 20 Mark 1897/1889/1890/1891(2x)/1892/1893/1898/1899(2x)/1901/1904/1906/1907/1908/1909/1910/ A, Wilhelm II., Erhaltstets verschieden, mind. jedoch ss., z.T. berieben, fleckig, Patina,Kratzer, Randkerben oder verschmutzt, je 7,16g Gold fein. Dazu 5 xPreussen - 20 Mark 1877/ 1887/1888/A und 1872/1873/B, Wilhelm I.,Erhalt verschieden, mind. ss., z.T. gereinigt, fleckig, berieben,verschmutzt, Kratzer, je 7,16g Gold fein. 1 x Hamburg - 20 Mark1884/J, ss., leicht verschmutzt, 7,16g Gold fein. 3 x Preussen - 20Mark 1888/A, Friedrich, je mind. ss+, etwas Patina, z.T. berieben, je7,16g Gold fein. 1 x Preussen - 10 Mark 1907/A, Wilhelm II., ss+,3,58g Gold fein. 1 x Preussen - 10 Mark 1888/A Friedrich, ss, 3,58gGold fein. 1 x Hamburg - 10 Mark 1875/J, ss, 3,58g Gold fein. 1 xWürttemberg - 10 Mark 1909/F, Wilhelm II., ss+., 3,58g Gold fein.Insg. über 200g GOLD fein! Eine Besichtigung ist anzuraten.

7.850,00 €

3073 977984 Historisches 6-teiliges Frankreichkonvolut in GOLD - bestehend aus1 x 20 Francs 1851/A, Cereskopf, ss., Randfehler, leicht verschmutzt,5,8g GOLD fein. 2 x 20 Francs 1857/A, Napoleon III., ss., berieben,leicht verschmutzt, Rankerben, je 5,8g GOLD fein. 1 x 20 Francs1877/A, Genius schreibt Gesetze auf Tafel, ss, Randkerbe, 5,8gGOLD fein. 2 x 20 Francs 1907/1909 Gallische Hahn, ss, je 5,8gGOLD fein. Insg. 34,8g GOLD fein.

1.135,00 €

3074 977986 Geschichtsträchtiges 7-teiliges GOLDkonvolut GB und Australien -bestehend aus1 x Australien - 1 Sovereign 1890/M, Victoria, ss., berieben, 7,32gGold fein. 1 x GB - 1 Sovereign 1899, Victoria Old Head, ss., leichtverschmutzt, Randfehler, 7,32g Gold fein. 3 x GB - 1 Sovereign1907/1908/1910, Edward VII., stets ss., berieben, kleine Randfehler,je 7,32g Gold fein. 2 x GB - 1 Sovereign 1911, George V., je ss+,Randkerben, leicht verschmutzt, je 7,32g Gold fein. Insg. 51,24gGold fein.

1.635,00 €

3075 977992 Schönes 6-teiliges GOLDkonvolut Österreich - bestehend aus4 x 10 Kronen 1897/1908/1909/1911, Franz Joseph I., Erhalt mind,ss-vz, kleine Randkerben, z.T, Tönung, fleckig, je 3,04g Gold fein. 2 xÖsterreich - 1 Dukat 1915/NP, Franz Joseph, vz-stgl., etwas Tönung,je 3,44g Gold fein. Insg. 19,04g Gold fein.

620,00 €

Page 28: AUKTIONSLISTE - Eppli | Homepage...Abzeichen II. Klasse für Infanterieführer an Schraubscheibe Bulgarien sowie wohl Flugzeug Abzeichen Tschechien Hersteller Karnet-Kysely Prag. Erhaltungen

- Seite 25 -

3076 977993 2-teiliges GOLDkonvolut Türkei - bestehend aus1 x 500 Piaster, arabische Beschriftung, ss-vz, kleiner Randfehler,etwas berieben, 32,17g Gold fein und 1 x 250 Piaster arabischeBeschriftung, ss-vz, je 16,08g Gold fein.

1.590,00 €

3077 977996 Unkonventionelle kleine Zusammenstellung, mit GOLD -1 x Schweden - 5 Kronen 1920, Gustav V., ss., 2,01g Gold fein. 1 xUSA - 5 Dollars 1909, Indian Head, ss., 7.52g Gold fein. Dazu etwasmehr.

360,00 €

3078 978002 9-teiliges Goldkonvolut Dt. Kaiserreich - bestehend aus5 x Preussen - 20 Mark 1898/1901/1901/1909/A, Wilhelm II., 4 x ss.,Kratzer, z.T etwas verschmutzt, 1 x s-ss, verschmutzt, Randfehler, je7,16g Gold fein. 1 x Preussen - 20 Mark 1873/C, Wilhelm I., ss.,7,16g Gold fein. 1 x Bayern - 20 Mark 1872/D, Ludwig II., ss.,berieben, Randfehler, 7,16g Gold fein. 1 x Preussen - 10 Mark1890/A, Wilhelm I., ss., berieben, 3,58g Gold fein. 1 x Preussen - 5Mark 1877/A, Wilhelm, ss, berieben, Randfehler, 1,79g Gold fein.

1.850,00 €

3079 978006 Schicke 5-teilige Russlandzusammenstellung in GOLD - mit5 x 10 Rubel 1977(4x)/ 1979, Tscherwonetz, Erhalt stets mind. vz., je7,74g GOLD fein. Insg. 38,7g GOLD fein.

1.225,00 €

3080 978009 Schöne GOLDENE Zusammenstellung GB - bestehend aus3 x 1 Sovereign 1958/1966/1968, Elizabeth II. mit Schleife, ss-vz, 1 xverschmutzt, z.T. Randkerbe, je 7,32g Gold fein. 1 x 1 Sovereign1911, George V., ss, Randfehler, Randkerbe, 7,32g Gold fein. Insg.29,28g GOLD fein.

905,00 €

3081 978036 Schweiz - Konvolut mit u.a. Taler Stadt Zürich1721 ca. 27,6 g und Taler Stadt Zürich 1790 ca. 25 g. Zum Teil mitRandausbruch, befeilt, insgesamt schlechte Erhaltung. Dazuweiteres. Bitte unbedingt ansehen!

260,00 €

3082 964156 China/GOLD - Interessantes Lot mit 2 x 100 Yuan 1987Riesenpanda,1 x 100 Yuan 1984 Riesenpanda zu je 1 Unze fein. 2 x 50 Yuan 1987Riesenpanda zu je 1/2 Unze fein. 2 x 25 Yuan 1987 und 1 x 25 Yuan1984 zu je 1/4 Unze fein. 2 x 10 Yuan 1987 zu je 1/10 Unze feinsowie 2 x 5 Yuan 1987 zu je 1/20 Unze fein. Alle verschweisst,überwiegend mit Münzpass. Erhaltungen unterschiedlich.Besichtigung empfohlen!

7.200,00 €

3083 978289 Kleine Anlagen-Staffelung Mexiko in GOLD - bestehend aus2 x 5 Pesos 1955, je 3,75g GOLD fein, 2 x 2,5 Pesos, je 1,875gGOLD fein, 3 x 2 Pesos, je 1,5g GOLD fein. Erhalt jeweilsunterschiedlich, mind. jedoch ss-vz, z.T. Oxidationsflecken. Insg.15,75g GOLD fein,

520,00 €

3084 978291 3-teiliges Set Türkei in GOLD - bestehend aus1 x 100 Piaster 1923, 6,61g GOLD fein, 1 x 50 Piaster 1923, 3,3gGOLD fein und 1 x 25 Piaster 1923, 1,6g GOLD fein. Erhaltunterschiedlich, mind jedoch ss-vz, 1 x leicht verschmutzt. Insg.11,51g GOLD fein.

380,00 €

Page 29: AUKTIONSLISTE - Eppli | Homepage...Abzeichen II. Klasse für Infanterieführer an Schraubscheibe Bulgarien sowie wohl Flugzeug Abzeichen Tschechien Hersteller Karnet-Kysely Prag. Erhaltungen

- Seite 26 -

3085 978308 Abwechslungsreiches Konvolut Münzen und Medaillen, GOLD undSILBER -2 x Platinbarren - geprägt, Hersteller Degussa, je 10g Platin fein,eingeschweißt. Dazu 5 Goldmedaillen mit insg. 18,22g GOLD fein. 1x Silberbarren - geprägt, Argor S.A., 100g Ag fein. KanadaOlympische Spiele Montréal 1976 mit 6 x 5 Dollars und 6 x 10Dollars, insg. 405g Ag fein. Dazu vieles mehr

1.400,00 €

3086 978356 Kleiner Silberposten - dabei Österreich mit 500 S und 6 x 100 S.Weiteres. Erhalt unterschiedlich.

140,00 €

3087 978464 Sammlung Dt. Reich - Sammlung von 45 verschiedenen Münzen,Schwerpunkt beim Kaiserreich, hier vor allem die Flächenstaaten gutvertreten, kleiner Umfang Weimarer Republik und III. Reich.Spezialetui und jede einzelne Münze beschrieben, es wurdeoffensichtlich alles aus einer Hand erworben, Erhaltungen meist ssoder vereinzelt etwas besser!

1.200,00 €

3088 889279 DDR - Konvolut: 14 x 10 Mark sowie 45 x 5 Mark,bitte besichtigen. Erhalt verschieden.

600,00 €

3089 978661 Kleine Zusammenstellung GOLD und SILBER - mit1 x GB- 1 Sovereign 1978, Elizabeth II. mit Diadem, vz, 7,32g GOLDfein. 1 x Chile - 20 Pesos 1976, vz-stgl, 3,66g GOLD fein. 1 x Kanada- 5 Dollars 1982, Maple Leaf, vz., eingeschweißt, 1 /10 Unze GOLDfein. Dazu mehr. Erhalt unterschiedlich.

650,00 €

3090 978667 Ansprechendes Set "Die Silbermünzen des Deutschen Kaiserreichs"- bestehend aus36 Silbermünzen, z.B. 1 x Preußen - 3 Mark 1910, Auf dieJahrhundertfeier der Universität Berlin, vz, Kratzer, stellenweise leichtverschmutzt, verkapselt, mit Zertifikat. Erhalt jeweils verschieden.Zertifikate beiliegend. Im hochwertigen Holzetui.

410,00 €

3091 978670 Schickes SILBER-Set "Die faszinierende Geschichte der Seefahrt" -36 x Silbermünzen, wie z.B. 1 x Ungarn - 1000 Forint 1995,Habléany, stgl.-spgl aus PP, 31,8g Ag fein, verkapselt, mit Zertifikat.Erhalt stets verschieden. Insg. mehr als 720g Ag fein. Mit Zertifikatenim "Logbuch".

295,00 €

3092 978676 Edle "Queen Elizabeth II . - Golden Jubilee Collection" - mit24 x Silbermünzen, z.B. 1 x Alderney - 5 Pounds 2002,Staatsoberhaupt, stgl-spgl aus PP, leichter Belag, 26,1g Ag fein,verkapselt, mit Zertifikat. Im schicken Holzetui. Zertifikate beiliegend.Erhalt verschieden. Insg. mehr als 480g Ag fein.

245,00 €

3093 978678 Schönes Set "Die Silber-Medaillen zur Geschichte Frankfurts" - mit36 x Silbermedaillen, wie z.B. 1 x Silbermedaille - Maria SibyllaMerian, vz-stgl., verkapselt, 20g Ag fein. Erhalt stets verschieden.Zertifikate beiliegend. Insg. 720g Ag fein.

295,00 €

3094 978679 SILBER-Medaillen-Set "Die Deutsche Einheit" - bestehend aus32 x Silbermedaillen, z.B. 1 x Silbermedaille - Erstes TreffenBrandt/Stoph in Erfurt 1970, stgl-spgl aus PP, minimal fleckig,verkapselt, 20g Ag fein. Insg. 640g Ag fein. Zudem noch Weiteres inder Box. Erhalt stets verschieden. Am besten besichtigen.

295,00 €

Page 30: AUKTIONSLISTE - Eppli | Homepage...Abzeichen II. Klasse für Infanterieführer an Schraubscheibe Bulgarien sowie wohl Flugzeug Abzeichen Tschechien Hersteller Karnet-Kysely Prag. Erhaltungen

- Seite 27 -

3095 978681 Schickes Goldmedaillen-Set " Deutsche Könige in Gold" -12 x Goldmedaillen, wie z.B. 1 x Goldmedaille - König Jerome vonWestphalen, fast prägefrisch, verkapselt, 1,8g Gold fein, mitZertifikat. Zertifikate stets beiliegend. Insg. 21,2g GOLD fein!

615,00 €

3096 978683 SILBER-Medaillen-Set "1200 Jahre Deutsche Münze" -24 x Silbermedaillen, z.B. 1 x Silbermedaille - Joachimstaler 1520,stgl.-spgl., kleiner Fleck, verkapselt, 20g Ag fein. Erhalt verschieden.Insg. 480g Ag fein. Dazu 11 x 10 Euro.

280,00 €

3097 978686 Zusammenstellung Münzen und Medaillen, SILBER -26 x Silbermedaillen "Kanzler und Präsidenten", wie 1 xSilbermedaille - Rita Süssmuth, vz+, verschmutzt, Tönung,fleckig,10g Ag fein, verkapselt. Zertifikate beiliegend, insg. 260g Agfein. 1 x Silbermedaillenset "50 Jahre Frieden" mit insg. 205g Ag fein.Dazu 2 Münzalben Alle Welt und mehr. Erhalt stets verschieden. Ambesten besichtigen.

230,00 €

3098 978689 2 Euro-Münz-Sets und etwas GOLD- mit 33 x 10 € und mehr,Erhalt verschieden, in 2 edlen Holzboxen. 1 x Goldmedaille -Friedenstaube, PP, 0,9g Gold fein, verkapselt, mit Zertifikat.Weiteres. Am besten besichtigen.

460,00 €

3099 978719 Fundgrube - über 30 Stück,dabei Silber, DM Gedenkprägungen, Hindenburg.

ohne Limit

3100 978731 Moskau 1980 - Olympische Spiele, 2 vollständige Sets,in den Erhaltung st und sp.

600,00 €

3101 978732 Thematische Sammlung Olympische Spiele,über 80, meist Silbermünzen, u.a. China, Schwerpunkt Spiele 1988.

600,00 €

3102 978733 Fundgrube mit Silber - Album + kleines Tütchen,Schwerpunkt bei Österreich und einigen Silbermedaillen.

150,00 €

3103 978827 III. Reich/SILBER - 10 x 5 RM + 7 x 2 RM,ca. 160 Gramm fein.

ohne Limit

3104 978829 Konvolut/ Fundgrube - Diverses,u.a. Dollar 1880 o. Mzz., 1921 o. Mzz.

ohne Limit

3105 978839 Weltmünzen, überwiegend Silber,Album mit Schwerpunkt bei Österreich (über 40 Silbermünzen), USAund Weiterem.

260,00 €

3106 978858 Kleine Box Münzen und Medaillen mit etwas SILBER,u.a. 5 x 10 RM u.a. Bitte besichtigen.

ohne Limit

3107 978891 Restsammlung - Album mit Silbermedaillen undeinigen, teils Silber-Münzen.

90,00 €

3108 978894 Konvolut Münzen mit SILBER,u.a. 4 x 1 Can-Dollar, 2 x 5 DM, 2 x 10 DM, RM u.a. Erhaltunterschiedlich.

200,00 €

3109 978938 Euro - 2 Alben mit Numisblättern,22 x 10 Euro, dazu 2 Schachteln mit insg. 45 x 10 Euro.

720,00 €

3110 978939 BRD/DM - 21 Blister mit 5 x 10 DM,z.T. Blister eingeschweißt. Insg. ca 1,5 kg SILBER.

650,00 €

Page 31: AUKTIONSLISTE - Eppli | Homepage...Abzeichen II. Klasse für Infanterieführer an Schraubscheibe Bulgarien sowie wohl Flugzeug Abzeichen Tschechien Hersteller Karnet-Kysely Prag. Erhaltungen

- Seite 28 -

3111 978940 BRD/DM - 55 x 10 DM,davon 10 Numisblätter, Rest eingeschweißt.

300,00 €

3112 979019 BRD / SILBER - 79 x 5 DM, meist Adler, +39 x 10 DM,oft st, sp., teils Weichmacherbeeinträchtigungen.

430,00 €

3113 979118 Vatikan - Slg. 2 Euro Gedenkprägungen,aus 2005/18 (ohne 2006), 16 Blister.

400,00 €

3114 979120 San Marino - 3 x 2 Euro Euro im Blister,2007 Garibaldi (Folie etwas abgezogen), 2011 Vasari, 2014Bramante.

60,00 €

3115 979125 Vatikan - KMS 2004,im originalen Blister.

80,00 €

3116 979127 Vatikan - KMS 2004,im originalen Blister.

80,00 €

3117 979128 Vatikan - KMS 2010/14,in originalen Blistern.

170,00 €

3118 979129 Thematik Euro Münzen - Ansprechende Sammlung:10 Jahre Euro Bargeld 2012 (18 KMS Ausgaben), RömischeVerträge 2007 (17 x 2 Euro), 30 Jahre europäische Flaggen 2015 (23x 2 Euro), 10 Jahre Euro Bargeld der 12 Erstausgabe Länder ( 21 x 2Euro), EMU 2009 ( 20 x 2 Euro), hochedle Aufmachung in 5Holzboxen.

300,00 €

3119 979133 Vatikan - KMS 2010/14,in originalen Blistern.

180,00 €

3120 979135 Monaco - 2 Euro 2016, FOUNDATION of MONTE-CARLO durchPrinz Charles III,PP, originales Etui und Zertifikat sind vorhanden, die Münze wurdejedoch neu verkapselt, diese ist etwas größer als die ursprünglicheOriginalkapsel. Auflage nur 15.000 Stück.

200,00 €

3121 979139 9 besondere 2 Euro Stücke,Andorra (2), Portugal, Vatikan (3), Monaco (3), darunter die gesuchte2013, 20 Jahre Mitgliedschaft in den UN.

90,00 €

3122 979151 Entdecke die Welt der Bimetall Münzen,thematische Sammlung von 36 modernen, weltweiten Ausgaben,optisch ansprechend im Spezialalbum präsentiert.

ohne Limit

3123 979153 Fundgrube, SILBER - U.a. 9 x 10 DM, 4 x 5 DM,Medaillen, 10 Euro, am besten besichtigen.

100,00 €

3124 979167 Kleiner Karton mit Münzen und MedaillenAlle Welt, große Varietät, Fundgrube! Erhaltungen verschieden, bitteansehen!

260,00 €

3125 979171 3 x 1/4 Australien Nugget 1997,je 25 Dollars, ca. 23,32 Gramm fein.

840,00 €

3126 979172 Konvolut mit etwas Gold,bitte besichtigen.

ohne Limit

3127 979197 DDR - Reigen CuNi Gedenkmünzen,dazu 3 Gedenksätze. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen

190,00 €

Page 32: AUKTIONSLISTE - Eppli | Homepage...Abzeichen II. Klasse für Infanterieführer an Schraubscheibe Bulgarien sowie wohl Flugzeug Abzeichen Tschechien Hersteller Karnet-Kysely Prag. Erhaltungen

- Seite 29 -

3128 979272 Borek-Numisbriefe in 5 Alben,u.a. DDR, Internationale Numisbriefe, Deutsche Numisbriefe, AlleWelt. Bitte ansehen!

260,00 €

3129 979426 Interessante DDR-Zusammenstellung - mit16 x 5 Mark, 7 x 10 Mark und 6 x 20 Mark. Dabei z.B. 1 x 10 Mark1966, Karl Friedrich Schinkel, vz-, Kratzer, Belag. Dazu Weiteres.Erhalt verschieden. Besichtigung empfohlen.

130,00 €

3130 979427 Bunte Zusammenstellung Münzen in 3 Alben - dabeiviel Österreich mit 3 x 100 S, 21 x 50 S und 24 x 25 S. Dazu Notgeld,etwas Frühe Neuzeit, Russland und vieles mehr. Erhalt verschieden.Eine Besichtigung sollte sich lohnen.

295,00 €

3131 979428 Kleine Zusammenstellung Deutsch-Ostafrika -dabei u.a. 1 x DOA - 5 Heller 1916/T, ss+., berieben,Prägeschwäche. Dazu mehr. Erhalt verschieden.

65,00 €

3132 979527 Bunt gemischte Fundgrube -von Fundmünzen bis Kursmünzen. Erhalt stets verschieden. Ambesten besichtigen.

100,00 €

3133 979550 Spannendes Album Deutsche Kolonienund Nebengebiete. Darin enthalten u.a. Russland WK I, Freie StadtDanzig, Deutsch-Ostafrika, Notgeld, Verrechnungsmarken,Böttgersteinzeug. Bitte unbedingt ansehen. Erhaltungenunterschiedlich

390,00 €

3134 979628 Album Weltmünzen und Schatulle, dazuSilberanteil Österreich, Notgeldmünzen und Weiteres. MitunterSchmankerl. Bitte ansehen, Erhaltungen verschieden.

210,00 €

3135 979928 USA - Sammlung von 35Münzen und Medaillen, in zwei Spezialetuis, bitte besichtigen.

370,00 €

3136 974748 Fußball WM Spanien 1982 - 4 Albenunterschiedliche Gedenkmünzen, u.a. China 25 Yuan und Weiteres.Erhaltungen verschieden, bitte ansehen!

170,00 €

3137 980070 Dt. Besetzungsausgaben - 1914/18 (Ober-Ost, Russisch-Polen undGG Warschau): Alle Ausgaben "Germania mit Aufdruck" gebraucht,ungebraucht oder postfrisch, teils mehrfach, vorhanden. Dabei aucheine komplette HAN, Randstücke, etc.. Insgesamt mehr als 85 Werteauf 2 Stecktafeln.

ohne Limit

3141 980203 Gold - knapp 38,9 Gramm,in Form von 2 x 1/2 Unze + 1/4 Unze.

1.380,00 €

3142 980312 Kleiner Karton - 500 x 1 Unze SILBERverpackt in 25 x 20 Stück Rollen; Plata Pura, Mexiko; Beutel anbei.

7.250,00 €

4000 976084 Sammlungsaufgabe - Meist Modernes,in einem Karton, bitte ansehen und kalkulieren.

600,00 €

4001 977068 Rest einer größeren Einlieferung mit einigemZubehörmaterial aus leeren Alben, dazu allerlei Kleinmünzen undmehr. Fundgrubencharakter. Bitte unbedingt besichtigen!

ohne Limit

Page 33: AUKTIONSLISTE - Eppli | Homepage...Abzeichen II. Klasse für Infanterieführer an Schraubscheibe Bulgarien sowie wohl Flugzeug Abzeichen Tschechien Hersteller Karnet-Kysely Prag. Erhaltungen

- Seite 30 -

4002 977234 Weltmünzen - Großbestand mit 9 Albenaus einer großen Sammlungsauflösung. Keine Spitzen, aber vielVolumen. Wahre Fundgrube! In den Qualitäten unterschiedlich, bittemit etwas Zeit besichtigen!

50,00 €

4003 977240 Kuriose Sammlung der diversesten Jetons,Getränkemarken, Spielgeld, Pfandmarken, Einkaufswagenchips,auch Medaillen und vieles mehr. In insgesamt 8 gut gefüllten Alben.Besichtigen lohnt sich!

30,00 €

4004 977331 Großer Posten Medaillen, darunter auchSilber, 10 Euro Münzen, einiges GOLD in Form von kleinenMünzen/Medaillen, z.B. Palau 1 Dollar 2009 Motiv Weihnachten,diverse Repliken, 10 DM und 5 DM Gedenkmünzen, Papstmedaillenin Silber und einiges mehr. Bitte besichtigen!

850,00 €

4005 977332 EURO Kursmünzensätze, teils farbappliziert,Motivsätze, dazu auch ein paar Medaillen. z. B. Medaillen zur FußballWM 2006 in Deutschland. 2 Euro Münzen, etwas 10 Euro Münzen.Bitte ansehen!

300,00 €

4006 977548 Weitere Position EURO Kursmünzensätze,wenige farbappliziert, dazu Medaillen Thematik Fußball, BRD 10Euro Münzen teilvergoldet. Bitte ansehen!

320,00 €

4007 977550 EURO Kursmünzensätze ca. 53 Stück,inkl. ca. 380 g Feinsilber in Form von Medaillen.

320,00 €

4008 977784 BRD - Größerer Nachlass mit zahlreichen Gedenkmünzen,2 DM, 5 DM und 10 DM, Kursmünzensätzen, 2 Mark Korn und Ähren.Etwas Silber. Bitte besichtigen!

800,00 €

4009 978941 Karton mit DM/Euro und weiteres,Kursmünzensätze DM je 5x 1990-2001, auch 1995,Kursmünzensätze Euro je 5x 2002-2005, Album mit Numisblätternund weiteres.

780,00 €

4010 979117 Thematik Euro - Karton mit hochwertigem Zubehör,darin Sammlung Euro Münzen, vor Euro Ausgaben und EuroSpezimen.

60,00 €

Page 34: AUKTIONSLISTE - Eppli | Homepage...Abzeichen II. Klasse für Infanterieführer an Schraubscheibe Bulgarien sowie wohl Flugzeug Abzeichen Tschechien Hersteller Karnet-Kysely Prag. Erhaltungen

FÜR IHRE NOTIZEN

Page 35: AUKTIONSLISTE - Eppli | Homepage...Abzeichen II. Klasse für Infanterieführer an Schraubscheibe Bulgarien sowie wohl Flugzeug Abzeichen Tschechien Hersteller Karnet-Kysely Prag. Erhaltungen

HINWEISE ZUR TEILNAHME AN AUKTIONENAls Teilnehmer unserer Auktion erkennen Sie die Versteigerungsbedingungen an. Diese sind imvollen Wortlaut auf unserer Website nachzulesen und deutlich sichtbar in unseren Räumenausgehängt.

AUFGELDAlle genannten Preise sind Endpreise und beinhalten bereits das Käufer-Aufgeld.

PERSÖNLICHE GEBOTEKommen Sie zur Auktion und lassen Sie sich vor Aufruf Ihres Wunschartikels am Empfang eine Bie-ternummer geben. Dafür ist eine Registrierung für Abrechnungszwecke erforderlich.

SCHRIFTLICHE VORGEBOTEBis 23:59 Uhr am Auktionsvortag nehmen wir schriftliche Vorgebote an:

Gebotsformular im Auktionshaus

Sie füllen in unserem Auktionshaus ein Formular ausund geben damit Ihr Gebot ab.

Sie nehmen sich Formulare mit und schicken uns diese ausgefüllt - per Fax an +49 (0) 711 / 2 20 90 88 oder - per E-Mail: [email protected]

Gebotsabgabe über das Internet

1. Gehen Sie auf WWW.EPPLI.COM.2. Rufen Sie den gewünschten Artikel auf.3. Geben Sie jetzt Ihr Höchstgebot ein und bieten

Sie mit.

Voraussetzung ist, dass Sie sich auf unserer Websiteals Kunde registrieren.

Ihr Vorteil: Wir bieten für Sie

Bei Abgabe eines schriftlichen Höchstgebots bietenwir in Ihrem Auftrag bis zum genannten Betrag mit.Sollten keine Konkurrenzbieter auftreten, können Sie Ihr Objekt also auch zu einem niedrigeren Zu-schlag erhalten.

Beispiel: Der Aufrufpreis liegt bei 200 €. Ihr schriftli-ches Gebot lautet 300 €. Das höchste Gebot im Saalbeträgt 240 €. Wir überbieten für Sie mit 260 €. Dasist auch der Endbetrag, den Sie zahlen.

ONLINE LIVE MITBIETENAlle unsere Auktionen werden live ins Internet übertragen und können von jedem Ort der Welt aus verfolgt werden. Um live mitbieten zu können, müssen Sie sich über unsere Website registrieren und anmelden.

TELEFONISCH MITBIETENAb einem Gebot von 200 Euro kann auch telefo-nisch mitgeboten werden.

BITTE BEACHTEN SIE!Ein Zuschlag ist verbindlich und verpflichtet zur Abnahme des ersteigerten Objektes.Spätere Reklamationen oder eine Rücknahme sind nicht möglich. Nutzen Sie deshalb die Gelegenheit der Vorbesichtigung, die jeweils eine Woche vor Be-ginn der Auktion möglich ist. Die versteigerten Ge-genstände stammen aus zweiter Hand und können mehr oder weniger starke Alters- und Gebrauchss-puren aufweisen.

FREIVERKAUFObjekte ohne Zuschlag kommen in den Nachver-kauf, der sofort mit dem Ende der Auktion beginnt und acht Wochen dauert.

EPPLI AUKTIONSHAUSStuttgart-MitteBärenstraße 6 - 8Tel. 0711 – 2 36 94 42Auktion an jedem 1. Samstagim Monat ab 11 Uhr

EPPLI IM KÖNIGSBAUStuttgart-MitteKönigstraße 28Tel. 0711 – 72 23 03 00Auktion an jedem 2. Samstagim Monat ab 15 Uhr

EPPLI AUKTIONSHALLELeinfelden-EchterdingenHeilbronner Str. 9–13Tel. 0711 – 2 20 90 87Auktion an jedem 4. Freitagim Monat ab 11 Uhr

EPPLI MÜNZAUKTIONENLeinfelden-EchterdingenHeilbronner Str. 9–13Tel. 0711 – 7 94 65 90-0Auktion an jedem 4. Samstagim Monat ab 11 Uhr

Von

der

Landeshauptstadt Stuttgart

öffentlich bestellter u. vereidigter V

erst

eige

rerFRANZ

E P P L I Von

der

Lan

deshauptstadt Stuttgart

öffentlich bestellter u. vereidigter

Ver

stei

gere

r

Ferdinand B.

EPPLI Von

der

Lan

deshauptstadt Stuttgart

Ver

stei

gere

r

FABIAN

MARKUS

Page 36: AUKTIONSLISTE - Eppli | Homepage...Abzeichen II. Klasse für Infanterieführer an Schraubscheibe Bulgarien sowie wohl Flugzeug Abzeichen Tschechien Hersteller Karnet-Kysely Prag. Erhaltungen

1.300 (BANK-) SCHLIESSFÄCHERAM MARKTPLATZ STUTTGART

WWW.SAFELOUNGE.DE