bis Ende Juli 2015 Nachname Vorname Titel Unternehmen PLZ 2015-08-11آ  Nachname Vorname Titel...

download bis Ende Juli 2015 Nachname Vorname Titel Unternehmen PLZ 2015-08-11آ  Nachname Vorname Titel Unternehmen

of 19

  • date post

    10-Mar-2020
  • Category

    Documents

  • view

    2
  • download

    0

Embed Size (px)

Transcript of bis Ende Juli 2015 Nachname Vorname Titel Unternehmen PLZ 2015-08-11آ  Nachname Vorname Titel...

  • Nachname Vorname Titel Unternehmen PLZ Ort Land E-Mail/ Telefon Website Gebäude Prozesse Transport

    Albert Martina DI, MSE Effizienzwerk GmbH 84028 Landshut Deutschland m.albert@effizienzwerk-gmbh.de www.effizienzwerk-gmbh.de x x

    Albring Michael DI Trengelmann Energie GmbH 45478 Mülheim an der Ruhr Deutschland malbring@tengelmann-energie.de www.tengelmann-energie.de x

    Allmaier Christian AllTec Christian Allmaier 9640 Kötschach-Mauthen Österreich office@alltec-energie.at www.alltec-energie.at x x

    Amtmann Dietmar Dipl.-Ing. Vorarlberger Kraftwerke AG 6900 Bregenz Österreich dietmar.amtmann@vkw.at www.vkw.at x x

    Anderwald Peter EUR ING,

    Dipl.-HTL-Ing. Ingenieurbüro Peter Anderwald 9500 Villach Österreich peter@anderwald.at www.anderwald.at x x

    Angerbauer Christian Dipl.-Ing. ACECon e.U. - Environmental & Efficiency Consulting 8045 Graz Österreich c.angerbauer@acecon.at www.acecon.at x x

    Angermaier Kurt Ing. ab-concept GmbH 8052 Graz Österreich kurt.angermaier@ab-concept.at www.ab-concept.at x

    Aschauer Johann Mag. rer. nat.

    Dipl.-Ing Energie Service GmbH 4020 Linz Österreich aschauer@energie-service.eu x

    Aste Christoph Dipl.-Ing.

    MSc. Ingenieurbüro Dipl.-Ing. Christoph ASTE, MSc. 9201 Krumpendorf Österreich office@asteenergy.at www.asteenergy.com x

    Bacher Reinhold Dipl.-Ing., MSc ZT-Kanzlei DI Bacher (ZT-RB) 1081 Wien Österreich rb@ztrb.at www.ztrb.at x x

    Bachler Alexander KELAG - Kärntner Elektrizitäts-Aktiengesellschaft 9020 Klagenfurt Österreich alexander.bachler@kelag.at www.kelag.at x

    Baier Markus Ing. IB Lauer - Pelzl - Stadlhofer GmbH 8650 Kindberg Österreich office@tb-lps.at www.tb-lps.at x x

    Baumgartner Wolfgang Dipl.-Ing. Energie AG Oberösterreich Wärme GmbH 4020 Linz Österreich wolfgang.baumgartner@energieagwaerme.at www.energieagwaerme.at x

    Baur Jan-Henrik Dipl.-Ing. (FH) Intechnica Consult GmbH 90482 Nürnberg Deutschland j.baur@intechnica.de www.intechnica.eu x x Übergang

    Bayr Johann Ing. energieeffizienz Ingenieure GmbH 1030 Wien Österreich johann.bayr@energieeffizienz.com www.energieeffizienz.com x

    Becker Robert Ing. BERO Energiemanagement 8160 Weiz Österreich r.becker@ib-bero.at www.ib-bero.at x x

    Becker Eduard Ing. Energie AG Oberösterreich Power Solutions GmbH 4020 Linz Österreich eduard.becker@energieag.at powersolutions.energieag.at x

    Bednar Marcus Ing., M.Sc. elkatec Consult Engineering GesmbH 1150 Wien Österreich m.bednar@elkatec.at www.elkatec.at x

    Benke Georg Dipl.-Ing. Dr. e7 Energie Markt Analyse GmbH 1020 Wien Österreich georg.benke@e-sieben.at www.e-sieben.at x

    Berger Michael DI teamgmi Ingenieurbüro GmbH 1050 Wien Österreich michael.berger@teamgmi.com

    01 / 545 74 89 www.teamgmi.com x

    Dieses Register basiert auf den bis Ende Juli 2015 eingelangten und inhaltlich vollständig geprüften Anträgen von Energiedienstleistern auf Auditorregistrierung gemäß § 17 EEffG zur Durchführung von Energieaudits gemäß § 9 EEffG. Das Register wird je nach Fortschreiten der Prüfung weiterer eingelangter Anträge sowie der

    Vervollständigung von bislang nicht ausreichenden Eingaben laufend erweitert werden.

    Es obliegt der freien Entscheidung jedes einzelnen Unternehmens, einen Auditor frei zu wählen. Für eine Anrechnung von freiwillig gesetzten Audits als Effizienzmaßnahme sowie für eine Anrechnung auf die gesetzliche Verpflichtung gemäß § 9 EEffG ist die Auswahl eines in dem Fachsegment qualifizierten Auditors eine unabdingbare

    Voraussetzung. Die hier aufgelisteten Auditoren wurden auf Basis ihrer Eingaben geprüft und hinsichtlich ihrer Qualifikation in bestimmten Bereichen für geeignet befunden. Sollte sich zu einem späteren Zeitpunkt ergeben, dass die übermittelten Qualifikationen unrichtig waren oder sonstige Gründe eingetreten sind, wodurch die rechtlichen

    Voraussetzungen für die Listung als Auditor nicht mehr zutreffen, wird eine Streichung der Person von der Liste vorgenommen und ein Verwaltungsstrafverfahren bei allfällig schuldhaftem Fehlverhalten eingeleitet. Bis dahin in Auftrag gegebene Audits von auf die Richtigkeit der Liste vertrauenden Unternehmen erfüllen die gesetzliche

    Verpflichtung gemäß § 9 EEffG.

    "Übergang" bedeutet, dass eine entsprechende Ausbildung binnen 6 Monaten nachzuweisen ist (§ 17 Abs. 1 Z 2 EEffG)

  • Nachname Vorname Titel Unternehmen PLZ Ort Land E-Mail/ Telefon Website Gebäude Prozesse Transport

    Dieses Register basiert auf den bis Ende Juli 2015 eingelangten und inhaltlich vollständig geprüften Anträgen von Energiedienstleistern auf Auditorregistrierung gemäß § 17 EEffG zur Durchführung von Energieaudits gemäß § 9 EEffG. Das Register wird je nach Fortschreiten der Prüfung weiterer eingelangter Anträge sowie der

    Vervollständigung von bislang nicht ausreichenden Eingaben laufend erweitert werden.

    Es obliegt der freien Entscheidung jedes einzelnen Unternehmens, einen Auditor frei zu wählen. Für eine Anrechnung von freiwillig gesetzten Audits als Effizienzmaßnahme sowie für eine Anrechnung auf die gesetzliche Verpflichtung gemäß § 9 EEffG ist die Auswahl eines in dem Fachsegment qualifizierten Auditors eine unabdingbare

    Voraussetzung. Die hier aufgelisteten Auditoren wurden auf Basis ihrer Eingaben geprüft und hinsichtlich ihrer Qualifikation in bestimmten Bereichen für geeignet befunden. Sollte sich zu einem späteren Zeitpunkt ergeben, dass die übermittelten Qualifikationen unrichtig waren oder sonstige Gründe eingetreten sind, wodurch die rechtlichen

    Voraussetzungen für die Listung als Auditor nicht mehr zutreffen, wird eine Streichung der Person von der Liste vorgenommen und ein Verwaltungsstrafverfahren bei allfällig schuldhaftem Fehlverhalten eingeleitet. Bis dahin in Auftrag gegebene Audits von auf die Richtigkeit der Liste vertrauenden Unternehmen erfüllen die gesetzliche

    Verpflichtung gemäß § 9 EEffG.

    "Übergang" bedeutet, dass eine entsprechende Ausbildung binnen 6 Monaten nachzuweisen ist (§ 17 Abs. 1 Z 2 EEffG)

    Berger Helmut Dr. Allplan GmbH 1040 Wien Österreich helmut.berger@allplan.at www.allplan.at x x

    Bernhard Stefan Dipl.-Ing. (FH) COFELY Gebäudetechnik GmbH 4050 Traun Österreich stefan.bernhard@cofely.at www.cofely.at x x

    Bertsch Gebhard Ökoberatung G. Bertsch 6713 Ludesch Österreich g.bertsch@oekoberatung.at www.ökoberatung.at x x

    Bittmann Johannes Dipl.-Ing. EBB Energieberatung DI Johannes Bittmann 8044 Graz Österreich office@bittmann.at x x x

    Blümel Gerhard Vamed KMB 1090 Wien Österreich gerhard.bluemel@vamed.com

    (01) 40400 / 94780 x

    Brandl Kurt DI Dr. VAMED- KMB Krankenhausmangement u. Betriebsführungsges. m. b. H. 1090 Wien Österreich kurt.brandl@vamed.com www.vamed.com x

    Brändle Bernd Dipl.-Ing. Dr. Dipl.-Ing. Dr. Bernd Brändle 8010 Graz Österreich engineering@brandle.eu x

    Brandstätter Roland Dipl.-Ing. Dr. DI Dr. Roland Brandstätter; Brandstätter Energie- und

    Umwelttechnologie 4020 Linz Österreich rb@sv-brandstaetter.com www.sv-brandstaetter.com x x

    Brandstetter Friedrich Dipl.-Ing. Synto GmbH 3021 Pressbaum Österreich fritz.brandstetter@synto.at www.synto.at x x

    Brantner Oliver Dipl.-Ing., MSc Dipl.-Ing. Oliver Brantner - Brantner Green Consulting 1020 Wien Österreich oliver.brantner@aon.at x

    Brenner Stephan Ing. Haustechnik Planungsgesellschaft für Ver- und Entsorgungsanlage

    Gesellschaft m.b.H 3950 Gmünd Österreich s.brenner@ht-w4.at www.ht-w4.at x

    Brunner Christoph Dipl.-Ing. Arbeitsgemeinschaft ERNEUERBARE ENERGIE GmbH 8200 Gleisdorf Österreich c.brunner@aee.at www.aee-intec.at x

    Brunner Martin Ing. ITGA Ingenieurbüro Brunner GmbH 3130 Herzogenburg Österreich office@itga.at / 02782-85170-0 www.itga.at x

    Bucar Gerhard Dipl.-Ing. Grazer Energiagentur GmbH 8010 Graz Österreich bucar@grazer-ea.at www.grazer-ea.at x

    Buchgraber Josef Ing. Ingenieurbüro Ing. Buchgraber GmbH 8262 Ilz Österreich j.buchgraber@tb-buchgraber.at www.tb-buchgraber.at x

    Buchinger Josef DI ConPlusUltra GmbH 3100 St. Pölten Österreich josef.buchinger@conplusultra.com www.conplusultra.com x x

    Burgstaller Michael Mag. Energy Changes AT GmbH 4810

    1020

    Gmunden

    Wien Österreich michael.burgstaller@energy-changes.at www.energy-changes.at x x x

    Burtscher Gernot BSc, MA, MAS Vorarlberger Kraftwerke AG 6900 Bregenz Österreich gernot.burtscher@illwerke.at www.vkw.at x x

    Cehic Smail Ing. Ingenieurbüros für Wärme, Kälte und Energietechnik Ing. Cehic Smail 4614 Marchtrenk Österreich energieausweis.neu@gmail.com x

    Daichendt Konrad Dipl.-Ing.

    Dr. techn. CES clean energy solutions GesmbH 1120 Wien Österreich k.daichendt@ic-ces.at www.ic-ces.at x x

    Erreichte Punkte Gebäude Prozesse Transport

    Berufserfahrung

    Ausbildung 16 14 7

    Referenzprojekte 1 - -

    Gesamtpunktezahl 17 14 7

    6,71

  • Nachname Vorname Titel Unternehmen PLZ Ort Land E-Mail/ Telefon Website Gebäude Prozesse Transport

    Dieses Register basiert auf den bis Ende Juli 2015 eingelangten und inhaltlich vollständig geprüften Anträgen von Energiedienstleistern auf Auditorregistrierung gemäß § 17 EEffG zur Durchführung von Energieaudits gemäß § 9 EEffG. Das Register wird je nach Fortschreiten der Prüfung weiterer eingelangter Anträge sowie der

    Vervoll