11
Sammlungsnachlass Ellinor Göpfert (1920-2017) vormals BOSS & GÖPFERT ANTIQUITÄTEN, Berlin bzw. Düsseldorf Metz FINE ART AUSGEWÄHLTE KUNSTOBJEKTE Art & C oll ect Auktion: Teil II Samstag 19. Mai 2018 11.00 Uhr Paar Mopshunde auf Kissen, Meissen 1748-50, Modell von J.J. Kaendler, H=11 bzw. 11,6 cm Bedeutende Porzellane Auktion: Teil I Freitag 18. Mai 2018 16.00 Uhr Verwandlungstisch, A. Roentgen, Neuwied 1760, H=74 cm, B=72 cm, T=36 cm Reisekoffer mit Meissner Porzellanservice, KPM-Meissen 1723-24, Malerei J.G. Hoeroldt, Silber vermeilt, Augsburg Meister Elias Adam

Page 1: Ellinor Göpfert - metz-auktion.de · metz-auktion.de Franz Lippold (1688-1768) attrib., Joh. Frieder. Carolus Graf von Ostein Kurfürst von Mainz, Öl/Kupferplatte, gerahmt, 49 x

Sammlungsnachlass Ellinor Göpfert (1920-2017)vormals BOSS & GÖPFERT ANTIQUITÄTEN, Berlin bzw. Düsseldorf

Metz F I N E A R T

Aus g e wä h lte K u n s to b j e K teArt&Collect

Auktion: Teil II

Samstag19. Mai 201811.00 Uhr

Paar Mopshunde auf Kissen,Meissen 1748-50,

Modell von J.J. Kaendler, H=11 bzw. 11,6 cm

BedeutendePorzellane

Auktion: Teil I

Freitag 18. Mai 201816.00 Uhr

Verwandlungstisch, A. Roentgen, Neuwied 1760,H=74 cm, B=72 cm, T=36 cm

Reisekoffer mit Meissner Porzellanservice, KPM-Meissen 1723-24, Malerei J.G. Hoeroldt, Silber vermeilt, Augsburg Meister Elias Adam

Page 2: Ellinor Göpfert - metz-auktion.de · metz-auktion.de Franz Lippold (1688-1768) attrib., Joh. Frieder. Carolus Graf von Ostein Kurfürst von Mainz, Öl/Kupferplatte, gerahmt, 49 x

Sehr geehrte Freunde der Auktionen „Art & Collect“, „Ausgewählte Kunstobjekte und bedeutende Porzellane“,

gerne möchten wir Sie darauf aufmerksam machen, dass am Freitag, 18. Mai 2018, und am Sams-tag, 19. Mai 2018, der Nachlass der bekannten Kunsthändlerin Ellinor Göpfert (1920-2017) aus Düs-seldorf in unserem Hause versteigert wird. Frau Göpfert, verw. Boss, hatte bereits in den 1940er Jahren in Berlin einen renommierten Kunsthandel mit internationaler Reichweite aufgebaut, den sie dann nach ihrem Umzug nach Düsseldorf unter dem Namen BOSS & GÖPFERT ANTIQUITÄTEN, sehr erfolgreich weiterführte. Durch den damals berühmten Tennisspieler und späteren Ehemann Rolf Göpfert erlangte sie eine zusätzliche Bekanntheit, aber sie war vor allem aufgrund ihrer qualita-tiv hochwertigen Kunstgegenstände, ihres umfassenden Wissens und auch ihrer Weitsicht bekannt und geschätzt, nicht zuletzt war sie durch ihre klugen Ein- und Verkäufe auch einem breiten Pub-likum in aller Munde. Nach der Schließung BOSS & GÖPFERT ANTIQUITÄTEN in Düsseldorf zog sie sich nicht ins Private zurück, sondern arbeitete und handelte weiter voller Elan in ihrem Haus in Büderich. Frau Göpfert zeichnete sich durch ihre vielfältigen Leidenschaften aus und ihre Arbeit und ihr Handeln waren immer von großem Wissen und Können geprägt. Sie war eine äußerst ele-gante und stilvolle Frau mit einzigartigem Humor und mitreißender Lebensfreude und Lebenslust. Sie genoss ihr kulturell waches Leben und teilte dieses auch gerne mit ihren Freunden und Be-kannten. Wir sind nicht nur sehr stolz, sondern vor allem sehr dankbar, eine so kluge und großarti-ge Frau und wertvollen Menschen kennengelernt zu haben. Umso mehr freuen wir uns, Ihnen die gesamte Bandbreite dieses Nachlasses präsentieren zu dürfen. Diese Auktion ist ausgesprochen vielseitig und beinhaltet hochwertige Kunstobjekte, aber auch spannende Kuriositäten, Kleidung,Accessoires und geschmackvolle Dekorationsobjekte. www.metz-auktion.de

Ellinor Göpfert (1920-2017)

A u s g e w ä h lt e K u n s t o b j e K t eArt&Collect

Page 3: Ellinor Göpfert - metz-auktion.de · metz-auktion.de Franz Lippold (1688-1768) attrib., Joh. Frieder. Carolus Graf von Ostein Kurfürst von Mainz, Öl/Kupferplatte, gerahmt, 49 x

BOSS & GÖPFERT ANTIQUITÄTEN Rheinische Kunstmesse Köln 1975

Auktion: Teil I

Freitag 18. Mai 201816.00 Uhr

Besichtigung:Montag, 14. Mai bis Donnerstag, 17. Mai, 10.00 bis 18.30 Uhr,

Page 4: Ellinor Göpfert - metz-auktion.de · metz-auktion.de Franz Lippold (1688-1768) attrib., Joh. Frieder. Carolus Graf von Ostein Kurfürst von Mainz, Öl/Kupferplatte, gerahmt, 49 x

Silber-Kaffeekanne, London 1748-49,Meister William Grundy,

H=26 cm

Silber-Zuckerdose, Breslau 1755-60, Meister Friedrich Wilhelm Renner,H=10,3 cm, B=14,6 cm, T=12,5 cm

Silber-Zuckerdose, Liegnitz 1720,Meister Christian Schneider,

H=10 cm, B=15 cm, T=11,2 cm

Silber-Becher, Hudiksvall 1759-1785,Meister Nils Grubb,

H=17,9 cm

Silber-Deckelbecher, Augsburg um 1695,Meister David Baumann,

H=18,6 cm

Silber-Kaffeekanne, Augsburg 1745-50,Meister Johann George Kloße,

H=29,5 cm

Silber-Becher, Berlin um 1696, Meister Caspar Friedrich Wilpert,

H=9,6 cm

Paar Silber-Leuchter, München 1730-35,Meister Moritz Angermayer, H=21,2 cm

Satz von 3 Silber-Leuchtern, Hamburg 1775,H= je 20,6 cm

Silber-Zuckerdose, Ulm um 1750,Meister Finck,

H= 10 cm, B=12,8 cm, T=10 cm

Silber-Zuckerdose, Düsseldorf 1750,H=7,6 cm, B=11,2 cm, T=8,6 cm

Silber-Becher, Hamburg 1664, Meister Jürgen Richels,

H=16,4 cm

Collier. Deutsch 19. Jh. Silber, vergoldet, emailliert,

mit Perlen und Halbedelsteinen

Auktion: Teil I

Freitag 18. Mai16.00 Uhr

Bes

icht

igun

g: M

onta

g, 1

4. b

is D

onne

rsta

g, 1

7. M

ai 2

018,

10.

00 b

is 1

8.30

Uhr

Page 5: Ellinor Göpfert - metz-auktion.de · metz-auktion.de Franz Lippold (1688-1768) attrib., Joh. Frieder. Carolus Graf von Ostein Kurfürst von Mainz, Öl/Kupferplatte, gerahmt, 49 x

metz-auktion.de

Franz Lippold (1688-1768) attrib., Joh. Frieder. Carolus Graf von Ostein

Kurfürst von Mainz, Öl/Kupferplatte, gerahmt,

49 x 43 cm

Aufsatzschreibkommode, Berlin,Werkstatt Christian Hamann 1740-50,

H=240 cm, B=126 cm, T=76 cm

Paar Louis XV.-Fauteuil, Paris 1770, Meister J.E. Saint-Georges

Louis XVI.-Bonheur du Jour,Paris 1780-90,

H=100,5 cm, B=63,5 cm, T=39 cm

Paar Louis XVI.-Encoignures, Paris 1780,H=81 cm, Schenkeltiefe=51 cm

Barockschrank, Leipzig 1740-50,H=263 cm, B=239 cm, T=78 cm

Spiegelkabinett, Dresden 1740-50,H=238 cm, B=149 cm, T=71 cm

Louis XV.-Kommode,Paris, BVRB 1760-70,

H=90 cm, B=95 cm, T=55 cm

J. B. Bosschaert (1667-1746),Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt

95 x 73,5 cmHandschriftliches Gutachten

Dr. Walther Bernt, Mnch. 26.5.1973

Auktion: Teil I

Freitag 18. Mai16.00

Besichtigung: Montag, 14. bis Donnerstag, 17. Mai 2018, 10.00 bis 18.30 Uhr

Page 6: Ellinor Göpfert - metz-auktion.de · metz-auktion.de Franz Lippold (1688-1768) attrib., Joh. Frieder. Carolus Graf von Ostein Kurfürst von Mainz, Öl/Kupferplatte, gerahmt, 49 x

Louis XV.-Kommode, Paris 1760-65,Meister Louis Peridiez,

H=89,5 cm, B=149 cm, T=70 cm

Palastteppich, China 19. Jh.,665 x 350 cm

Tapisserie, Royale d‘Aubusson 1750, 260 x 319 cm

Bureauplat, Paris 1750,H=78 cm, B=150 cm, T=83 cm

Marc Chagall (1887-1985), „Geschändete Blume“, Farblithographie 13/60,

42 x 31 cm

Marc Chagall (1887-1985), „Der Lenz aus Daphnis und Chloe“,

Farblithographie 58/60, 42,5 x 64 cm

Madonna, Holz gefasst,Rheinland um 1340-50,

H=95 cm

Madonna, Holz gefasst,Schwaben um 1420-30,

H=125 cm

Madonna, Holz gefasst,Franken um 1470-80,

H=91 cm

Madonna, Holz gefasst,wohl Bayern 1. Hlf. 17. Jh.,

H=93,5 cm

Hans Purrmann (1880-1966), Parkbank im Hof der Villa Le Lagore,

WVZ S. 327 Nr. 1964/12, Öl/Lw., li./u./sign., , ger., 51 x 60 cm

Auktion: Teil I

Freitag 18. Mai16.00 Uhr

Bes

icht

igun

g: M

onta

g, 1

4. b

is D

onne

rsta

g, 1

7. M

ai 2

018,

10.

00 b

is 1

8.30

Uhr

Page 7: Ellinor Göpfert - metz-auktion.de · metz-auktion.de Franz Lippold (1688-1768) attrib., Joh. Frieder. Carolus Graf von Ostein Kurfürst von Mainz, Öl/Kupferplatte, gerahmt, 49 x

Reisekoffer mit Meissner Porzellanservice, KPM-Meissen 1723-24, Malerei J.G. Hoeroldt, Silber vermeilt, Augsburg Meister E. Adam

MetzF I N E A R T

Auktion: Teil II

Samstag19. Mai 201811.00 Uhr

Bedeutende Porzellane Besichtigung:Montag, 14. Mai bis Donnerstag, 17. Mai, 10.00 bis 18.30 Uhr,

sowie Samstag 19. Mai 2 Stunden vor Auktion.

Page 8: Ellinor Göpfert - metz-auktion.de · metz-auktion.de Franz Lippold (1688-1768) attrib., Joh. Frieder. Carolus Graf von Ostein Kurfürst von Mainz, Öl/Kupferplatte, gerahmt, 49 x

Reitender Husar, Fürstenberg 1770,H=25,1 cm

Potpouri Vase,Höchst 1765-70,

Modell L. Russinger und J.P. Melchior, H=34,4 cm

Gruppe der Jahreszeiten, Höchst 1780, Modell von Karl Ries,

H=33,4 cm

Tartar als Räuchergefäß, Nymphenburg 1756,

Modell von Anton Bustelli, H=10 cm

Tartarin als Räuchergefäß,Nymphenburg 1756,

Modell von Anton Bustelli, H=10,1 cm

Paar Glaskühler a.d. Kabinett-Service,St. Petersburg 1795-1801,

je H=12,5 cm, B=31 cm, T=17,5 cm

Mezzetin, Closter Veilsdorf 1768, Modell von Johann Caspar Pfränger,

H=16,3 cm

Dottore Poloward, Closter Veilsdorf 1768, Modell von Johann Caspar Pfränger,

H=13,9 cm

Skaramuz, Closter Veilsdorf 1768,Modell von Johann Caspar Pfränger,

H=16,4 cm

Satz von 12 Tellern aus dem Hochzeitsservice des Erbprinzen Ernst von Sachsen-Coburg und Gotha mit der Prinzessin Alexandrine von Baden.

Porzellanmanufaktur Gotha 1842, D=21 cm

Gärtnerin mit Vase, Fulda 1770,Modell von George Ludwig Bartholome,

H=20,9 cm

Sammlung von über 50 Teilen von Höchster Porzellan

Sammlung von über 35 Teilen der Manufaktur Fulda

Tabatière, Frankenthal 1765,Malerei von J. Osterspey,

H=3 cm, B=7,5 cm, T=4 cm

Pfeiffenkopf, Meissen 1741-45,Modell von J.J. Kaendler,

H=5,7 cm, B=5 cm, T=7 cm

Auktion: Teil II

Samstag19. Mai 201811.00 Uhr

Besichtigung: Montag, 14. Mai bis Donnerstag, 17. Mai, 10.00 bis 18.30 Uhr, sowie Samstag 19. Mai 2 Stunden vor Auktion.

Page 9: Ellinor Göpfert - metz-auktion.de · metz-auktion.de Franz Lippold (1688-1768) attrib., Joh. Frieder. Carolus Graf von Ostein Kurfürst von Mainz, Öl/Kupferplatte, gerahmt, 49 x

Deckelbecher, Meissen 1740-45, a. d. „Glücksburg-Toiletten-Service“,

H=13,4 cm

Paar Teller, Meissen 1745-46, für Heinrich Graf von Brühl, D=26,1 cm

Paar Sakeflaschen,Meissen 1728, H= je 19,8 cm

Paar Cachepots, Meissen 1738-40,

Malerei C.F. Herold,H= je 11,5 cm

Augustus Rex-Vase, Meissen 1730,Malerei von Ehrenfried Stadler,

H=37,8 cm

Teller, Meissen 1735, Graf Johann Christian von Hennicke,

D=25,6 cm

Teller, Meissen 1739-40, Freiherr von Münchhausen, D=21,5 cm

Paar Probeteller, Meissen 1736, a. d. Schwanenservice des Grafen von Brühl,

D=24 cm

Teller, Meissen 1735-38, Sulkowski-Stain zu Jettingen,

D= 23,7 cm

Teller, Meissen 1738, Feldmarschall Graf Burchard Christoph von Münnich,

D=23,4 cm

Prunkpokal, Meissen 1720,Malerei von J. Auffenwerth,

H=40 cm

Page 10: Ellinor Göpfert - metz-auktion.de · metz-auktion.de Franz Lippold (1688-1768) attrib., Joh. Frieder. Carolus Graf von Ostein Kurfürst von Mainz, Öl/Kupferplatte, gerahmt, 49 x

Grüßender Harlekin, Meissen 1740,Modell von J.J. Kaendler,

H=15,7 cm

Deckelbecher, Meissen 1723-24,Malerei von J.G. Hoeroldt,

H=17 cm

Harlekin, Meissen 1743-45, Modell J.J. Kaendler und P. Reinicke,

H=14,7 cm

Der Handkuss mit Mohrendiener,Meissen 1737,

Modell von J.J. Kaendler,H=16,4 cm

Beltrame und Columbine, Meissen 1740,Modell von J.J. Kaendler,

H=19,2 cm

Hofnarr Fröhlich, Meissen dat. 1739,Modell von J.J. Kaendler,

H=23,2 cm

Paar Augustus Rex-Vasen, Meissen 1725-36,

Malerei von J.G. Hoeroldt, H=je 29,6 cm

Walzenkrug, Meissen 1725-28,Malerei von J.G. Hoeroldt,

H=13,9 cm

Hanswurst, Meissen 1725,Modell von J.G. Kirchner,

H=14,9 cm

Hofnarr Fröhlich und Postmeister Baron Schmiedel,

Meissen 1741, Modell von J.J. Kaendler,

H=24,5 cm

Bronzetischuhr, Paris mit Figuren, Meissen 1740-50,H=47 cm, B=31,4 cm, T=18 cm Modell J.J. Kaendler

Page 11: Ellinor Göpfert - metz-auktion.de · metz-auktion.de Franz Lippold (1688-1768) attrib., Joh. Frieder. Carolus Graf von Ostein Kurfürst von Mainz, Öl/Kupferplatte, gerahmt, 49 x

Bes

icht

igun

g: M

onta

g, 1

4. b

is D

onne

rsta

g, 1

7. M

ai 2

018,

10.

00 b

is 1

8.30

Uhr

, sow

ie S

amst

ag 1

9. M

ai 2

Stu

nden

vor

Auk

tion

sbeg

inn

Kaffeekanne, Meissen 1723-24, Malerei von J.G. Hoeroldt,

H=19,5 cm

Kaffeekanne, Meissen 1725,Malerei Joseph Philipp Dannhöffer, Bayreuth

H=22,3 cm

Enghalskrug, Meissen 1725,Malerei von Ehrenfried Stadler, H=24,7 cm

Teekanne, KPM-Meissen 1723-24,Malerei von J.G. Hoeroldt,

H=12,6 cm

Teekanne, Meissen 1725,Malerei von C.F. Herold, H=12,5 cm

Teekanne, Meissen 1725,Malerei von C.F. Herold,

H=12 cm

H=12,8 cm

Teekanne, Meissen 1725,Malerei von J.G. Hoeroldt, H=12,8 cm

Teekanne, Meissen 1725,Malerei von J.G. Hoeroldt,

H=13,5 cm

H=12,8 cm

Zuckerdose, KPM-Meissen 1723-24, Malerei von J.G. Hoeroldt, H=6,4 cm

Teekanne, Meissen 1720,Malerei von A. Seutter,

H=13,2 cm

Auktion: Teil II

Samstag19. Mai 201811.00 Uhr