Click here to load reader

  • date post

    05-Sep-2019
  • Category

    Documents

  • view

    0
  • download

    0

Embed Size (px)

  • 37

    Silber, Zinn, Metalle

    273 Elegante Weinkanne, Salamarie gem. mit Elefanten. 40,- €

    Metall, vers., bauchiger Korpus mit Godronen und getriebenem Weinlaub, ausgezogener Ausguss, harfenförmiger Henkel, leichte Delle in der Wandung, H 28,5 cm. Versand 25€

    275 Russische Silber- Emailledose um 1900. 200,- €

    Runde Dose mit gewölbter Wandung und Deckel, Silber, gouillochiert mit transluzidem blauem Emaille, auf dem Deckel russischer Doppeladler, 3 Marken am Boden: Mz m. kyrillischen Buchstaben, 88 mit Kopf und Kopf in rundem Feld, guter Zustand, Dm 7 cm. Versand 25€

    Musikinstrumente

    276 B-Klarinette, Richard Keilwerth. 100,- €

    Gebraucht, guter Zustand, mit Koffer (starke Gebraucsspuren) und Zubehör, u. A. zwei Packungen ungenutzte Rohrblätter Vandoren/Paris. Versand € 10,00

    277 Barockes Cello, Josephus Paulus Christa sign., dat 1730.

    1.800,- €

    Rotbraune Lackierung, intakter Zustand, vollständiges Zubehör, drei Bögen, einfache Stoffhülle, im Inneren Klebezettel mit der Aufschrift: "JosephusPaulus Christa, Lauten- und Geigenbauer in München 1730". Für Detailfotos bitte per Email anfragen.

    Design

    278 Gismondi, Ernesto Design. Deckenstrahler Tebe Terra. Artemide.

    150,- €

    Sockel und Stab aus grauem Metall. Schirm aus sandgestrahltem Glas. Indirekte und gestreute Lichtverteilung nach unten. Auf ovalem Fuß ein schlanker Schaft und ovale gewölbte Glasschale. H 191 cm. Schätzpreis € 600,00

    279 Stehlampe. Italien. 50,- €

    Runder Stand, glatter, im Schnitt ovaler Edelstahlkorpus mit beidseitigem Spalt. Strahlt nach oben. H 182 cm. Guter Zustand.

  • 38

    Design

    280 Stehlampe. PR Studio SNC. 40,- €

    Metall, braun patiniert. Runde abgestufte Bodenplatte, glatter Metallstiel mit stilisierten Blattformen, Glaslampenschirm in Blütenform. H 174 cm. Funktionsfähig.

    281 Meyer, Stephan Entwurf, Stehleuchte. 40,- €

    Korona Leuchten GmbH, Augsburg Germany. Auf ovalem schweren Lampenfuß ein schlanker abgeflachter Stiel mit beidseitiger Mittelrille, hoher abnehmbarer Kunststoffschirm. H gesamt ca 214 cm. Funktionsfähig.

    282 Cordero, Toni. Artemide. Stehlampe. Sibari. 50,- €

    Milano, Torino, Design Toni Cordero, 1990. Auf Natursockel aus gelbem Metall, ein langer Lampenstiel, Schirm Lilienblütenförmig vom Kranz mit bunten Glasplatten umgeben. H 204 cm. Schätzpreis €1000,00

    283 Nanna Ditzel. 3 Trinidad Chairs. 100,- €

    1. mit schwarzem metallenem Untergestell und hölzerner Auflage, gemarkt "A/S Fredericia Stollefabrik Made in Denmark Design Nanna Ditzel". Modell 3298 Serie 295". 2. Gestell aus poliertem Stahl, Holzauflage, grün lackiert. Gemarkt "Fredericia Made in Denmark Design Nanna Ditzel", Modell 3298 Serie 398. 3. Gestell aus poliertem Stahl, Stoff Sitzfläche, Rückelnlehne aus lackiertem Holz in Blau, ungemarkt. Gesamthöhe 84 cm, Gesamtbreite ca 48 cm, Tiefe ca 48 cm. Neupreis ca 1.500,00 €.

    284 M. De Lucchi Mempis ‘First’ chair. 120,- €

    Aluminiumgestell, Sitzfläche, Rücken- und Armlehnkugeln aus Holz, blau und schwarz lackiert. Gemarkt " Memphis Milano, Michele De Lucchi, Made in Italy." Gebrauchsspuren. H. ca 91 cm, B 67 cm, T ca 41 cm. Neupreis ca 1.000,00 €.

    285 Beistelltischchen. 30,- €

    Ungemarkt. Metallrohr, Glas und Holz. Rechteckige Glasplatte in Metallrohrrahmen, darunter schwarzer Holzboden. Guter Zustand. H 46,5 cm, B 46 cm, L 111 cm.

  • 39

    Design

    286 Art Deco, 4 Wiener Sessel., wohl nach Josef Hoffmann.

    250,- €

    Holz, dunkelbraun, vermutlich später ergänzte Plüschbezüge in gedeckten Farben. Halbkreisförmig gebogene Lehnen mit horizontalen, gebogenen Streben, daran beidseitig montierte Flügel, Beine auf u-förmig gebogenen Kufen. Altersbedingter Zustand, Bezüge tlw. zerschlissen, Reparaturen. Nur zwei abgebildet.

    287 Hannes Wettstein, Armlehnsessel Modell Duke für Wittmann.

    150,- €

    Gemarkt. "Wittmann Made in Austria." Handschrftl. sign.u. dat. 01.04.98. Gepolstert mit weißem Lederbezug, organische Form. Lehnenbezug leicht verschmutzt. Vorne zwei schwarze konische Beine aus Kunststoff. H 86, 5 cm, B ca 69 cm, T ca 73 cm. Neupreis ca 3.000, 00 €.

    288 Piet Hein, Arne Jacobsen und Bruno Mathsson des. für Fritz Hansen, Tisch.

    180,- €

    Beine aus vierfach gebündelten Chromstangen, abgerundet quadratischeTischplatte mit weißer Kunststoffbeschichtung, guter Zustand, H 70 cm, Dm 104 cm. Neupreis ca 1500€

    289 Minotti, Polstersofa. 380,- €

    Zweisitzig, kubische Form, grauer Tweedbezug, guter Gebrauchtzustand, 170 x 97 x 68 cm.

    290 Minotti, Polstersofa. 500,- €

    Dreisitzig, kubische Form, grauer Tweedbezug, guter Gebrauchtzustand, 220 x 97 x 68 cm.

    291 Giorgietto Giugiaro für Tecno, Drehsessel P55. 230,- €

    Schwarzes Leder, mit Kopfstütze, sternförmiger Fuß aus 5 Rollen, Rückenlehne verstellbar, guter Gebrauchtzustand, H 115, B 63 cm.

  • 40

    Design

    292 Thonet. Seltener Drehbürostuhl. 150,- €

    Um 1910/30. Gem. mit einem Klebeschildchen unter dem Sitz, Holz, schwarz lackiert, runde Sitzfläche, kleine nierenförmige Rückenlehne, vier Füße. Höhenverstellbar. Gebrauchsspuren, einige Kratzer im Lack, sonst guter Zustand. 83 x 52 x 50 cm. Schätzwert 900, 00 €.

    293 Sidecar. Stehlampe. Fire ball. Design Carlo Forcolini 1992, Milan, Italien.

    150,- €

    Auf quadratischer Bodenplatte ein schlanker kantiger Lamstiel, Lampenkorpus kugelförmig. Schwenkbar und Höhenverstellbar. H max. ca. 202 cm, min. ca 156 cm. Funktionsfähig. Schätzpreis €800,00

    294 Stehlampe. Adnet - Stil. 100,- €

    Reduzierte Formensprache. Auf rundem Stand ein schlanker Schaft mit Glascheibe. H 194 cm.

    295 Bellini, Mario entw. für Cassina gem., 4 Cap Chairs. 750,- €

    Rotbraune Lederbezüge mit Reißverschlüssen über Stahlgestell, leichte Gebrauchssp., H 81, B 45, T ca 46, 5 cm.

    296 Bellini, Mario entw. für Cassina gem., Cap Divano, rar.

    1.150,- €

    Zweisitziges Sofa aus rotbraunem Leder mit Reißverschlüssen über Stahlgestell, ger. Gebrauchssp., H 78, B 157, T ca 55 cm.

    297 Le Corbusier LC2 Sofa und 2 Sessel, davon einer Bez. Aliva.

    3.750,- €

    Chromgestell, schwarzes Leder, altersbed. Gebrauchssp., H 66, T 69, B 74 cm, Sofa dreisitzig, H 65,5, B 178,5, T 69 cm. Neupr. Ca 11000€

  • 41

    Design

    298 Couchtisch. 230,- €

    Schmiedeeisernes Gestell, ursprl. Kopf- und Fußteil eines antiken Bettes, handgeschmiedet, Glasplatte, minim. kaum sichtb. gechipt, L 160, B 79, Stärke Glas 2 cm, Gesamthöhe 54 cm.

    299 Unbek. Designer, Sideboard bez. Shiana NP 10. 450,- €

    Mittelträger Eisen, Bronze, Rückwand auf Bronzesockel, Rückwand und Platte Schwarzlack, B 239,5, T 50, H 85,5 (Ablage), Gesamthöhe 95 cm.

    300 Techno bez., Schreibtisch mit Container. 225,- €

    Auf quadratischen Bronzeträger schwarze Lackplatte mit Lederinlay, Container mit 5 Schüben und Papierkorbklappe, Wasserfleck, altersbed. gebr. Zustd., B 220, T 100, H 70, 5 cm.

    301 Zum Büro passendes Sideboard/2 teil. Schrank. 300,- €

    3 Schübe, 2 Türen, auf Sicht verarbeitete Rückwände, Schrank B 108, H 110, T55, als Sideboard: B 216, H 55, T 55 cm.

    302 Eckregal fürs Badezimmer, bez. Raslo. 75,- €

    Schwarzlack, auf spitz zulaufenden Alufüßen, 3 Ablagen, 2 davon aus mattiertem Glas, min. gechipt, H 68, T 35, B 30 cm.

    303 Umberto Asnago für Giorgetti, Paar Armlehnsessel 'Progetti'

    1.125,- €

    Entwurf 1987. Schwarzer Lederbezug, Rahmen aus schwarz lackierter Buche, Armlehnen aus gebeiztem Pau ferro-Holz, guter Zustand, H 88,5, B 65, T ca 50 cm.

  • 42

    Design

    304 Zanotta dreiteiliges Garderobenensemble, Stummer Diener Servonotte, Beistelltisch Servomuto, Garderobenständer.

    175,- €

    Schwarzlackiertes Metallrohr und Holz, glockenförmiger Fuß, birnförmiger Abschluss, Tisch H ca 88, Dm, 44 cm; Stiller Diener H 131, B 44 cm; Geraderobe H 169 cm.

    305 Tobia Scarpa, "Flos Papillona" Entwurf 1975. 300,- €

    2 Deckenfluter. Leuchtenkörper aus Aluminium mit dreieckigem Defuser, oranges Inlay, H 191 cm.

    306 Tobia Scarpa, "Flos Papillona" Entwurf 1975. 300,- €

    2 Deckenfluter. Leuchtenkörper aus Aluminium mit dreieckigem Defuser, schwarzes Inlay, H 191 cm.

    307 Ernesto Gismondi für Artemide. "Tebe-Terra". 150,- €

    Dunkler Metallkörper mit sandgestrahltem Glasdefuser, H 192 cm.

    308 Couchtisch aus Glas. 750,- €

    Auf drei zylindrischen Chrombeinen runde Glasplattte und drei ausschwenkbare kleinere Glasplatten, Glasplatte gechipt, Dm 100, H 46 cm.

    309 Paar Designer Vitrinen. 800,- €

    Glastüren, -böden und -wände, Beleuchtung, Rückwand verspiegelt, wohl Lederfurnier, H 186, B 130, T 52 cm.

  • 43

    Bücher und Schriftstücke

    310 Etudes de La nature par Jacques-Henri-Bernardin de Saint-Pierre.

    40,- €

    Troisieme Édition. Tome premier. A Paris 1789. Unbeschnittene Broschur. Ein Kupfer im Vorsatz. 500 S. Kanten bestoßen. 11 x 18 cm. Versand 20€

    311 Bibel, Biblia 1630 Das Neue Testament Durch Martin Luther Verdeutscht, Merian, Matthaeus

    80,- €

    Verlag: Coron Verlag, Zürich, 1985. Faksimile mit Kupferstichen Wiedergabe des neuen Testamentes der Kupferbibel M.Merians, Blind- und goldgeprägter Vollrindledereinband mit Eckbeschlägen und Schliessen.Kopfgoldschnitt Folio (44 x 31 cm). Dazu ein reichverzierter Messi