Rheinland- Pfalz

Click here to load reader

download Rheinland- Pfalz

of 64

  • date post

    02-Jan-2016
  • Category

    Documents

  • view

    28
  • download

    4

Embed Size (px)

description

Schleswig- Holstein. Mecklenburg- Vorpommern. Hamburg. Bremen. Niedersachsen. Berlin. Brandenburg. Sachsen- Anhalt. Nordrhein- Westfalen. Sachsen. Thüringen. Hessen. Rheinland- Pfalz. Saarland. Bayern. Baden- Württemberg. Baden-Württemberg. CHE-Prognose bis zum Jahr 2020. - PowerPoint PPT Presentation

Transcript of Rheinland- Pfalz

  • Rheinland-PfalzHessenSchleswig-HolsteinBayernSachsenNordrhein-WestfalenSaarlandBremenHamburgNiedersachsenBaden-WrttembergSachsen-AnhaltThringenMecklenburg-VorpommernBerlinBrandenburg

  • Baden-WrttembergBaden-WrttembergCHE-Prognose bis zum Jahr 2020

  • Baden-WrttembergPrognose der Studienanfngerzahlen unter Bercksichtigung der verzgerten Studienaufnahme von ein bis vier Jahren nach dem Abitur, z. B. aufgrund von Zivildienst oder Ausbildung+11.000Prognose: StudienanfngerInnen(verzgerte Studienaufnahme)Baden-Wrttemberg

    Diagramm2

    40033.457670213138175.77446651

    41365.688187071838175.77446651

    42519.428602223338175.77446651

    43422.524408541138175.77446651

    44538.496855261138175.77446651

    48803.979684906538175.77446651

    49563.466671303738175.77446651

    44993.075713105438175.77446651

    42818.074273540338175.77446651

    42060.849105280938175.77446651

    41617.935242066638175.77446651

    41646.021491926138175.77446651

    41428.694319006638175.77446651

    40450.485617660538175.77446651

    Prognose StudienanfngerInnen

    Basisjahr 2005

    Tabelle2

    Studien-berechtigte Schul-abgnger 2)Studien-anfnger 3) (1. Hochschul-semester)Davon mit Studienbeginn ... nach Erwerb der HZBLand und Jahr des Erwerbs der HZB 1)--------GeschlechtStudien-berechtigte Schul-abgnger 2)Studien-anfnger 3) (1. Hochschul-semester)Davon mit Studienbeginn ... nach Erwerb der HZB

    im gleichen Jahrein Jahrzwei Jahredrei Jahrevier Jahre und spterim gleichen Jahrein Jahrzwei Jahredrei Jahrevier Jahre und spter

    Baden-Wrttemberg2000 i424993333512396145473515172811492000 i10078.429.234.28.34.12.7

    Bayern2000 i403333314414615130912551170911782000 i10082.236.232.56.34.22.9

    Berlin2000 i14168121635238417613637895972000 i10085.837.029.59.65.64.2

    Brandenburg2000 i134897921326128677136254552000 i10058.724.221.35.34.63.4

    Bremen2000 i2922248710799211851821202000 i10085.136.931.56.36.24.1

    Hamburg2000 i82085286195416958174823382000 i10064.423.820.710.05.94.1

    Hessen2000 i269022066492457509161513699262000 i10076.834.427.96.05.13.4

    Mecklenburg-Vorpommern2000 i83495569233721094204112922000 i10066.728.025.35.04.93.5

    Niedersachsen2000 i3162722238880086821803172112322000 i10070.327.827.55.75.43.9

    Nordrhein-Westfalen2000 i852295642722812208304697441436742000 i10066.226.824.45.55.24.3

    Rheinland-Pfalz2000 i1526711459459845769528105232000 i10075.130.130.06.25.33.4

    Saarland2000 i44603363153112622351961392000 i10075.434.328.35.34.43.1

    Sachsen2000 i19778135705291561211738536412000 i10068.626.828.45.94.33.2

    Sachsen-Anhalt2000 i122658101337032035645673972000 i10066.027.526.14.64.63.2

    Schleswig-Holstein2000 i94916911255927207135064132000 i10072.827.028.77.55.34.4

    Thringen2000 i125528568361431697226434202000 i10068.328.825.25.85.13.3

    Studienbeginn

    sofortnach 1 Jahrnach 2 Jahrennach 3 Jahrenspter

    Baden-Wrttemberg29.2%34.2%8.3%4.1%2.7%78.4%

    Bayern36.2%32.5%6.3%4.2%2.9%82.2%

    Berlin37.0%29.5%9.6%5.6%4.2%85.8%

    Brandenburg24.2%21.3%5.3%4.6%3.4%58.7%

    Bremen36.9%31.5%6.3%6.2%4.1%85.1%

    Hamburg23.8%20.7%10.0%5.9%4.1%64.4%

    Hessen34.4%27.9%6.0%5.1%3.4%76.8%

    Mecklenburg-Vorpommern28.0%25.3%5.0%4.9%3.5%66.7%

    Niedersachsen27.8%27.5%5.7%5.4%3.9%70.3%

    Nordrhein-Westfalen26.8%24.4%5.5%5.2%4.3%66.2%

    Rheinland-Pfalz30.1%30.0%6.2%5.3%3.4%75.1%

    Saarland34.3%28.3%5.3%4.4%3.1%75.4%

    Sachsen26.8%28.4%5.9%4.3%3.2%68.6%

    Sachsen-Anhalt27.5%26.1%4.6%4.6%3.2%66.0%

    Schleswig-Holstein27.0%28.7%7.5%5.3%4.4%72.8%

    Thringen28.8%25.2%5.8%5.1%3.3%68.3%

    Normiert:

    sofortnach 1 Jahrnach 2 Jahrennach 3 Jahrenspter

    Baden-Wrttemberg37.2%43.6%10.5%5.2%3.4%

    Bayern44.1%39.5%7.7%5.2%3.6%

    Berlin43.1%34.3%11.2%6.5%4.9%

    Brandenburg41.2%36.2%9.0%7.9%5.7%

    Bremen43.4%37.0%7.4%7.3%4.8%

    Hamburg37.0%32.1%15.5%9.1%6.4%

    Hessen44.7%36.3%7.8%6.6%4.5%

    Mecklenburg-Vorpommern42.0%37.9%7.5%7.4%5.2%

    Niedersachsen39.6%39.0%8.1%7.7%5.5%

    Nordrhein-Westfalen40.4%36.9%8.3%7.8%6.5%

    Rheinland-Pfalz40.1%39.9%8.3%7.1%4.6%

    Saarland45.5%37.5%7.0%5.8%4.1%

    Sachsen39.0%41.4%8.6%6.3%4.7%

    Sachsen-Anhalt41.6%39.5%7.0%7.0%4.9%

    Schleswig-Holstein37.0%39.4%10.3%7.3%6.0%

    Thringen42.2%37.0%8.4%7.5%4.9%

    Tabelle1

    Basiswert 2000-200434579.236377.815875.25620.83880.49157.420561.25127.82173660007.613013.82494.416203.87607.26229.67614

    BWBYBEBBHBHHHEMVNINWRPSLSNSTSHTH

    200538175.7744665139928.220197040914693.92703535595620.77188355024236.98282528768573.975824458923525.88266263245318.708137862821618.593709809165067.373024575414612.0271955912540.842898205615229.56113134737748.61946734796208.47661047787090.7229299474

    200639889.307740524641565.710749448914868.9542350885671.42329777174375.04912710238888.795225359824326.31727176595333.036584429422332.978115699167774.437424350215389.23737179942709.595079236915326.68505570647716.07472681156428.0162243957100.1017705108

    200741428.991200087242763.718064993315358.75610611485781.10590514854529.34550920249313.031253908925051.22132278775440.696822323323719.910618713370049.49468443815937.99016690132740.93637861615658.296205413710624.9218313586843.10996823337135.4439617604

    200842638.22750718143629.548239190615213.4989371065663.88158121844604.76772779079593.899532153825378.47925990537523.832277412823874.687158371970944.473878149116280.31852003042793.445369046814759.49954489537396.23683721657160.39633295236661.6172973792

    200943474.780444962444385.120370917814702.3980140475290.14852260524675.91673112049512.928363945225401.80240992694767.512788812823931.578341932271185.925476618717054.31129976663831.341878476212772.29294117896438.08462365126989.20044728065824.117344758

    201044225.243609411944744.115990436513591.21615306884828.67003763184736.927726419611594.439969944425468.84017492113931.818965537724754.280194827871797.82848509216853.35721088732895.089468343110434.99701014835379.30518669747235.02632021124811.0534964212

    201145527.766683238865444.972216226512962.57198753854359.41308639165874.402230410357.311609049925974.54124996963720.831272835433664.430954536973105.861880243916953.24209240142844.11772600959507.87348394055255.10267447167339.16244238864564.0984103574

    201255411.615506503545989.230970022815624.85195968594572.90810500785656.36989688879269.400759725125666.13650710483493.999343866623795.745942193669710.034700229916886.64792440112807.65333425258700.42595152014633.4562851896776.91485519144160.9779582171

    201345188.622514824143946.600555138811748.32668090583675.38296968834776.991759619286.803107122229675.31191179423236.084477036324567.118648209592177.068858487817316.19512796972663.37704893458262.45684799654366.73694620026730.0159483513935.3165977312

    201441863.611832431142811.718089881611413.75541578723638.17908247274611.34614149249046.265042008528415.78014171933236.865201780223580.154741204667052.910674181316267.96855697212603.39964632458243.37207575154318.4618062626571.65976297424043.1517887568

    201541331.812075942243352.342054680911530.34705634413686.26556068464642.61715948559057.74049053723846.73861378123416.592915711223810.936513894367850.204469137915686.40442711592636.01554944468490.84001057764464.78586374326593.33603632494174.6312025949

    201641246.148635113342887.530862932811783.80411583793837.63565509154650.55582105739133.952467359624356.98494099283438.28893758123870.299276177367912.817277817915980.19603921332572.94355239848806.46814588814573.7790106196644.2500397574325.5852221628

    201741712.758106684442996.125432121412940.7909238384086.14152813254603.65301978519100.336759279224116.11935148043504.34978222923433.865436104367085.056100822715709.3919964672527.76172916849033.26897926224695.72825305596595.73712367244303.7954778972

    201841725.936916126942863.947424416312171.91980751833988.78327225624550.55896961558899.497595783323756.55039568883494.055595127523048.79635043465643.496652564215323.1573753042431.51269202829162.68956592124696.47686781026372.77636046714333.2941589385

    201941049.600214258841984.82632554211705.43510028763908.52078811194437.91898428678754.356009006523211.62577261873491.642866969122528.035008573164028.581326447914950.7609661082374.04487790289258.12453519524639.61349059346251.4525869774344.9111471214

    202039139.303672873941034.223823668611459.04974140533856.0492341564357.98033519128618.056077592422707.21862683223419.452580494921897.573678986862451.284872128814520.54338752952275.38584714489164.11974192054665.90297822346089.75666720384310.2787346478

    PrognoseBasis IBasis II

    2007414293457938176Landesindizes(ohne Medizin)

    2008426383457938176Baden-Wrttemberg113

    2009434753457938176Bayern104

    2010442253457938176Berlin93

    2011455283457938176Brandenburg97

    2012554123457938176Bremen125

    2013451893457938176Hamburg101

    2014418643457938176Hessen91

    2015413323457938176Mecklenburg-Vorpommern110

    2016412463457938176Niedersachsen121

    2017417133457938176Nordrhein-Westfalen92

    2018417263457938176Rheinland-Pfalz79

    2019410503457938176Saarland117

    2020391393457938176Sachsen104

    Sachsen-Anhalt94

    Schleswig-Holstein88

    Thringen101

    Wanderung

    Ohne Fachlichkeiten

    Akk. Zus. StudienanfngerAkk. Freie PltzeDifferenzDifferenz bei Bercksichtigung der Fachlichkeiten

    27357-275005485722187

    46213-480559426846113

    63906-7050813441466160

    83822-10151918534083252

    Kosten

    150,464,253 301,713,091

    254,171,857