GROBE BRIEFMARKENAUKTIONEN GMBH SEIT 1920 PARTNER IHRES VERTRAUENS KRÖPCKEPASSAGE 3 (RATHENAUSTR. 13/14) · D-30159 HANNOVER TELEFON ++49 (0) 511/321600 und 326882 · TELEFAX 326735 www.hans-grobe.de Sonderauktion am Freitag, 16. November 2018 HANS GROBE | 373. AUKTION NACHLÄSSE FUNDGRUBEN SAMMLUNGEN MÜNZEN ® Nachlässe, Sammlungen, Münzen, Medaillen und Orden 198 199

Page 1: Sonderauktion am Freitag, 16. November 2018 NACHLÄSSE …interphila.de/doku/katalog-373.pdf · 2018. 11. 8. · TELEFONKARTEN 68 Schachtel mit ca. 130 gebrauchten deutschen und ausländischen

G R O B E B R I E F M A R K E N A U K T I O N E N G M B HS E I T 1 9 2 0 P A R T N E R I H R E S V E R T R A U E N S

K R Ö P C K E P A S S A G E 3 ( R A T H E N A U S T R . 1 3 / 1 4 ) · D - 3 0 1 5 9 H A N N O V E R

T E L E F O N + + 4 9 ( 0 ) 5 1 1 / 3 2 1 6 0 0 u n d 3 2 6 8 8 2 · T E L E F A X 3 2 6 7 3 5

w w w . h a n s - g r o b e . d e

Sonderauktion am Freitag, 16. November 2018

H A N S G R O B E | 3 7 3 . A U K T I O N

N A C H L Ä S S E F U N D G R U B E N S A M M L U N G E N

MÜNZEN

®

Nachlässe, Sammlungen, Münzen, Medaillen und Orden

198

199

Page 2: Sonderauktion am Freitag, 16. November 2018 NACHLÄSSE …interphila.de/doku/katalog-373.pdf · 2018. 11. 8. · TELEFONKARTEN 68 Schachtel mit ca. 130 gebrauchten deutschen und ausländischen

Die 373. Auktionfindet am 16. 11. 2018

in unseren Geschäftsräumen – im eigenen Auktionssaal –

ab 14.00 Uhr statt. (event. Nachtragslose s. Internet)

Besichtigung

ab sofortIn unseren Geschäftsräumen in der Kröpcke Passage 3(300 m vom Hauptbahnhof, unmittelbar neben der Oper)

Montag – Freitag 10.00 – 17.00 Uhr Auktionstag 9.00 – 14.00 Uhr

Katalogpreisangaben, wenn nicht anders erwähnt, meist nach Michel Deutschland – Spez. 2017 und Europa 2015/16 sowie den jeweils neuesten Michelkatalogen Übersee.

Alle Ausrufpreise in Euro

Für auswärtige AuktionsbesucherBetr. Zimmerreservierungen:Hotels in unmittelbarer Nähe:

Kastens Hotel Luisenhof (0511) 30 44 0Grand Hotel Mussmann (0511) 36 56 0

BankverbindungenSparkasse Hannover (BIC SPKHDE2HXXX) · DE28 2505 0180 0900 1062 47

Postbank Hannover (BIC PBNKDEFF) · DE76 2501 0030 0143 7923 05Bankhaus Hallbaum (BIC HALLDE2H) · DE56 2506 0180 0000 1244 61

Grobe Briefmarkenauktionen GmbHGeschäftsführer Volker Lange

Amtsgericht Hannover – HRB 61 490

Telefon (0511) 3216 00, 32 67 34, 32 68 82 · Telefax (0511) 32 27 79 und 32 67 35E-Mail: [email protected] · Internet: www.hans-grobe.de

Die Ergebnisliste erscheint 1 Tag nach der Auktion im Internet.Auf Wunsch geben wir gern telefonisch Auskunft.

Bei Belegen mit NS-Emblemen oder -Symbolen verpflichtet sich der Bieter, diese lediglich für historisch-wissenschaftliche Sammelzwecke zu erwerben. Sie sind in keiner Weise

propagandistisch, insbesondere im Sinne des Paragraphen 86 STGB zu benutzen.

Page 3: Sonderauktion am Freitag, 16. November 2018 NACHLÄSSE …interphila.de/doku/katalog-373.pdf · 2018. 11. 8. · TELEFONKARTEN 68 Schachtel mit ca. 130 gebrauchten deutschen und ausländischen

DANZIG Seite 1Los-Nr. Kat-Nr. Ausruf

Freitag,16. November 2018

ab 14:00 Uhr Los-Nr.1 - 232

DANZIG -LITERATUR

DANZIG

SAMMLUNGEN

1 1920 - 39, in großen Teilen komplette Sammlungder Hauptnrn., dabei als Hauptwert der KleineInnendienstsatz, hierbei die Höchstwertepostfrisch und je gepr. Schuler BPP, des weiterennoch diverses besseres und mittleres Material,außerdem etwas Dienst, Porto und Port Gdansk.Insgesamt sehr sauber gesammelt im dickenEinsteckbuch 📂📄 450,00

FUNDGRUBEN UND NACHLÄSSE

WUNDERKARTONS

2 Wunderkarton Gebot3 Wunderkarton Gebot4 Wunderkarton Gebot5 Wunderkarton Gebot6 Wunderkarton Gebot7 Wunderkarton Gebot8 Wunderkarton Gebot9 Wunderkarton Gebot

10 Wunderkarton Gebot11 Wunderkarton Gebot12 Wunderkarton Gebot13 Wunderkarton Gebot14 Wunderkarton Gebot15 Wunderkarton Gebot16 Wunderkarton Gebot17 Wunderkarton Gebot18 Deutschland von 25 Teil- / Restsammlungen oder

auch Dublettenbüchern, hervorzuheben eine Berlin- Sammlung, insgesamt günstig bewertet 1.200,00

19 Schwerer Nachlassposten in 40 meist dicken KA -BE - Schraubbindern mit Schutzkassetten, dabeiBundesrepublik bis ca. 2000 postfrisch undgestempelt mit Bedarfspost, ETB`s, Ganzschen,Zehner - Bogen und vieles mehr in 20 Alben. DieDDR ist mit 13 Alben vertreten, dabeiZusammendruckbogen, Kombinationen, MH,Gedenkblätter etc.. Auch hier weit über dasÜbliche hinaus. Desweiteren 4 Alben Berlin, sowie3 Alben Deutsche Gebiete ergänzen den Posten. 1.000,00

Page 4: Sonderauktion am Freitag, 16. November 2018 NACHLÄSSE …interphila.de/doku/katalog-373.pdf · 2018. 11. 8. · TELEFONKARTEN 68 Schachtel mit ca. 130 gebrauchten deutschen und ausländischen

FUNDGRUBEN UND NACHLÄSSESeite 2Los-Nr. Kat-Nr. Ausruf

20 Deutschland vor 1949, beginnend mit Bayern,Germania, Infla, Weimar, Dienstmarken. Danach Alli. Bes. und Franz. Zone. Ein gepflegtesBestand auf einer Vielzahl von Einsteckkarten,der für Internet - Sortimenter oderAuswahldienste eine Fundgrube ist. Nach denAuszeichnungen mindestens 20.000,-. Katalogwert,sehr günstig ausgerufen ! 900,00

21 Ordner voll mit ca. 280 interessanten Belegen,sehr viel 3. Reich und Deutsches Reich aber auchandere gute Sammelbelege. Bitte besichtigen ! 500,00

22 Kleiner Nachlassposten Alle Welt, dabei englischeGebiete, und Deutsches Reich aber auch neueresMaterial von Österreich oder waagerechte PaareBundesrepublik Posthorn gestempelt, daneben auchetliche neuere Belege 450,00

23 35 - bändiger Deutschland - Bestand wohl hoherKatalogwert ! Fundgrube 300,00

24 55 gelaufene Auswahlhefte, überwiegendDeutschland vor 1945, der Hauptwert liegt beivielen Mittelwerten, auch diverse Marken Infla -oder BPP gepr., Bitte ansehen ! 300,00

25 Nachlass mit postfrischen und gestempelten Bund -und Berlin - Sammlungen, sowie diversenlagerbuchähnlichen Dublettenbüchern. Insgesamt in 19 meist dickeren Alben 250,00

26 DEUTSCHES REICH 1938 - 45 und etwas Gebiete,Kontrollrat, SBZ und Lokalpost - Marken in 2Nachkriegs - Vordruckalben jeweils ungebrauchtgesammelt mit etlichen Mittelwerten und besserenAusgaben, besonders bei der SBZ, einigesgestempelt, dazu kleiner Brief - undGanzsachenposten etc. Bitte ansehen ! 200,00

27 Deutschland - Nachlass in 13 Alben,. Bittebesichtigen ! 200,00

28 ALLE WELT, jedoch überwiegend Deutschland altund neu auf Steckkarten, viel Mittelmaterial 200,00

29 55 gelaufene Auswahlhefte, überwiegend WESTEUROPA ( noch nach der alten Micheleinteilung ), derHauptwert liegt bei vielen Mittelwerten 200,00

30 Bundesrepublik, Teilsammlung postfrisch /gestempelt, Berlin postfrisch, Zehner - Bogen,Jahrbücher, Posteditionen, MH, Ganzsachen unddivese Bogen und Blocks Westeuropa 200,00

31 Deutschland, sauberer 9 - bändiger Nachlass ausSammlerhand, Fundgrube, Bitte besichtigen ! 160,00

32 Ordner voll mit ca. 250 Belegen wie Urkunden, II.WK, frühe Nachkriegsreklamen, Werbung, Schreibenetc. 130,00

33 Kleiner Deutschland - Nachlass beginnend beimDeutschen Reich über etwas Zonen, Bund undBerlin, dazu alte Postkarten und Briefe, diesejedoch meist mit Aktenlochung, außerdem diverseETB`s 120,00

Page 5: Sonderauktion am Freitag, 16. November 2018 NACHLÄSSE …interphila.de/doku/katalog-373.pdf · 2018. 11. 8. · TELEFONKARTEN 68 Schachtel mit ca. 130 gebrauchten deutschen und ausländischen

FUNDGRUBEN UND NACHLÄSSE Seite 3Los-Nr. Kat-Nr. Ausruf

34 Lot von gelaufenen Auswahlheften europäischerLänder, gemischt postfrisch, ungebraucht undgestempelt mit vielen mittleren Werten 110,00

35 Nachlass, meist Bund, Berlin und DDR mit diversenDubletten und losem Material in 16 kleinen undgroßen Alben 100,00

36 20 gelaufene Auswahlhefte, überwiegend SCHWEIZ mit ordentlicher Substanz 100,00

37 DEUTSCHES REICH mit etwas Kolonien, Bund und DDRin 4 alten Borekalben, dazu 3 Dubeltten -Einsteckbücher verschiedener Gebiete 90,00

38 Kleinerer Nachlass mit einfachem Material, dabeialtes Vordruckalbum Alle Welt, diverse Belege undloses Material in Kästchen und Schächtelchen 80,00

39 Deutsches Reich - Ganzsachen und Briefe,teilweise kleine Orte, sowie Werbung undfilmisches Material, insgesamt ca. 150Sammelbelege 70,00

40 Kleiner Sammlernachlass ausländischerSammelgebiete in 16 überwiegend kleinen Alben 60,00

41 Bundesrepublik 1966 - 90, teils doppelt gesammeltin Einsteckbüchern, dazu ETB`s etc. 50,00

42 BAYERN, DEUTSCHES REICH und etwas EUROPA - Motiveauf Steckkarten, dazu einige SammlerbriefeDeutsche Besetzung Elsass, Luxemburg undLothrigen, sowie modernes Bundesrepublik u.Ceptin Form von Ganzsachen und FDC`s 50,00

43 Album mit ca. 150 Sammelbelegen, wie altenBriefen, Postkarten, Ganzsachen, Quittungen oderMeldekarten 48,00

44 Deutsches Reich - Belege und Karten, sowie 2.Album mit Bundesrepublik Marken und Blöcken sowieetwas Deutsches Reich 30,00

45 Unberührter Nachlassposten bestehend aus 19größeren und kleineren Alben, sowie unsortiertenTüten in Schachteln. Es sind überwiegend DeutscheMarken vor und nach 1945 sowie diverse Abo -Lieferungen von Borek, die nicht mehr einsortiertwurden. Sicherlich chancenreicher Posten. Bittebesichtigen ! 800,00

46 Älterer Nachlassposten in ca. 20 EinsteckalbenAlle Welt, der Hauptwert liegt aber bei BerlinSchwarzaufdruck gestempelt mit FA Schlegel BPPund Rußland Mi. - Nr. 2 x auf wunderschönemBrief, Befund Eisold, sowie einigen frühenpostfrischen Bundwerten, daneben noch weiteresBriefmaterial und Dubletten, lohnendes Objekt ! 700,00

47 Altdeutschland bis modern, dabei Briefe, Karten,einzelne Mittelwerte, etwas Literatur und altesfast leeres KA - BE Album, sowie modernesBriefmaterial 450,00

Page 6: Sonderauktion am Freitag, 16. November 2018 NACHLÄSSE …interphila.de/doku/katalog-373.pdf · 2018. 11. 8. · TELEFONKARTEN 68 Schachtel mit ca. 130 gebrauchten deutschen und ausländischen

FUNDGRUBEN UND NACHLÄSSESeite 4Los-Nr. Kat-Nr. Ausruf

48 Nachlassposten Bundesrepublik, Berlin. DDR,Ausland, die Deutschen Gebiete in Lindner T -Alben mit Kassetten, der Hauptwert liegt bei derBund - Nominale bis 2007, einiges davon doppeltvorhanden. Bestens zum Weitersammeln geeignet. 400,00

49 Bundesrepublik und Berlin, meist postfrischerDublettenposten in Mengen bis zu 10 x , der DM -Postpreis beträgt einige 1.000,- DM, sauberuntergebracht in 10 Einsteckbüchern 300,00

50 Deutsches Reich mit Gebieten bis Nachkrieg in 2vordrucklosen Alben unter Hawid, beginnend beietwas Altdeutschland, viel 3. Reich und Zonen,durch diverse Belege aufgelockert, teils sindauch Dubletten vorhanden, nicht alltäglichesObjekt 📄📂�⌛ 300,00

51 Europa und Übersee im großen Einsteckbuch mitdiversen besseren und mittleren Werten, u.a.dabei Frankreich 42 b gestempelt. Bittebesichtigen ! 250,00

52 Einige 100 ungebrauchte Postkarten, 8 Jahres -Sammlungen und 56 saubere, komplette Jahrbücheraus dem erweitertem Abo der Bundespost 250,00

53 Deutschland, Österreich und Schweiz im großenEinsteckbuch mit hochwertigen aber unprüfbaren,teils fehlerhaften Marken einschließlichStempelfälschungen. Bitte besichtigen !Sicherlich lohnend 200,00

54 Nachlassposten 3. Reich Teilsammlung gestempelt,etwas Zonen, Bundesrepublik gestempelt 1949 - 92komplett, daneben postfrisches Bundesrepublik -Material 1960 bis in die 90er Jahre, sowie ETB`s 150,00

55 Altdeutschland, Deutsches Reich mit Gebieten,Zonen und Bundesrepublik, Teilsammlungen in 3dicken Einsteckbüchern, gemischt gesammelt,darunter einige bessere Werte. Bitte ansehen ! 120,00

56 ALLE WELT in 2 uralten gut erhaltenen Schaubek -Schwarten,. Bitte unbedingt ansehen ! 100,00

57 Deutschland, 5 Leitz - Ordner mit gestempeltenDDR ( hier meist Tagesstempel ), Deutsches Reichund Bundesrepublik Teilsammlungen 100,00

58 Sammlernachlass mit DDR - Belgen,Jubiläumsbriefen der Bundespost, Diversem ausAller Welt sowie 1 DDR - Sammlung, insgesamt in16 großen und kleinen Alben 100,00

59 Deutschland und Europa in 3 kleinenEinsteckbüchern mit älterem Material, dazu 1großes E - Buch mit Bundesrepublik 80,00

60 Teilsammlungen Bund, Berlin in 4 Safe -Ringbindern, Deutsches Reich, kleines Kistchenmit postfrischen 4er - Blocks Bund / Berlin,sowie 1 Jugend - Sammlung Alle Welt 80,00

61 Bundesrepublik und Berlin der 70er / 80er Jahrein 9 Einsteckbüchern und 2 Lindner - ETB - Alben 50,00

Page 7: Sonderauktion am Freitag, 16. November 2018 NACHLÄSSE …interphila.de/doku/katalog-373.pdf · 2018. 11. 8. · TELEFONKARTEN 68 Schachtel mit ca. 130 gebrauchten deutschen und ausländischen

FUNDGRUBEN UND NACHLÄSSE Seite 5Los-Nr. Kat-Nr. Ausruf

62 Ca. 100 Briefe, Ganzsachen, BriefvorderseitenAlle Welt um 1930, eingeklebt in 2selbstgefertigten Alben, Erhaltungunterschiedlich, teils etwas stockig 50,00

63 Großposten von Motiv - Belegen, vielfach in Formvon Stempeln, oder von Motivmarken, dabeiKomponisten, Schiller, Technik, Literatur,Dichter. Zum Aufbau von Motiv - Sammlungenbestens geeigneter Grundstock Gebot

KUNTERBUNTES

64 ZIGARETTENBILDER, viele 100 Bilder nach Firmenund Motiven sortiert, dazu großformatige Bilderoder auch 1 altes Poesiealbum mit Liebig -Bildern ausgeschmückt 40,00

65 Sammlerartikel, ca. 150 Stück aus denverschiedensten Sammelgebieten, alt und neu 50,00

66 Übersichtskarte der Reichsbahn über die BritischeZone, gefaltet, Format 420 - 600 mm, sonst nochgut erhalten 24,00

67 " Geschichten um das Blaue Band ", Sondereditionder Deutschen Post 16,00

TELEFONKARTEN

68 Schachtel mit ca. 130 gebrauchten deutschen undausländischen Karten Gebot

ANSICHTS - UND POSTKARTEN

69 WESTEUROPA, ca. 300 gelaufene Ansichtskarten,meist um 1920 80,00

70 Album mit ca. 40 älteren deutschen Ansichtskartenvor 1960, dabei auch ältere Ausland, teils farbig 30,00

DEUTSCHES REICH

SAMMLUNGEN

71 Infla, gepflegte Spezialsammlung, allesbeschriftet mit 250 verschiedenen Besonderheiten,wie PF, teils katalogisiert, Papieren,Abklatschen, Aufdruckfehlern und u. a. m., fastalles postfrisch oder gestempelt, Ausnahmensauber ungebraucht. Dabei 137 PF III gestempelt,246 c postfrisch gepr. Infla, bessere OR undvollgezähnte Leerfelder. Günstig geschätzt ! 📂� 400,00

72 3. Reich, gemischte Sammlung in 2 Falzlosalben,überwiegend gestempelt, dazu kleiner TeilNachkrieg ohne Bewertung 110,00

73 1933 - 45, gemischte Teilsammlung im LeuchtturmSF - Album, überwiegend gestempelt gesammelt 100,00

74 Infla - Sammlung incl. besserer Varianten, wie278 Y etc. auf KA - BE - Seiten 📄 80,00

Page 8: Sonderauktion am Freitag, 16. November 2018 NACHLÄSSE …interphila.de/doku/katalog-373.pdf · 2018. 11. 8. · TELEFONKARTEN 68 Schachtel mit ca. 130 gebrauchten deutschen und ausländischen

DEUTSCHES REICHSeite 6Los-Nr. Kat-Nr. Ausruf

DIVERSES

75 Infla, großer Spezialbestand " Bayern - Abschied" im dicken Einsteckbuch. Bis auf wenigeAusnahmen alles Infla - echt getempelt und vielesgepr. Infla, u.a. mit 11 Befunden. Dabeizahlreiche 4er - Blöcke, OR, vollgezähnteLeerfelder, PF und schöne Einheiten. Alles insauberer Qualität ( über 16.000,- ) � 1.400,00

76 Weimar postfrische bzw. ungebrauchte Partie mitvielen besseren Werten und Mittelwerten u.a. mitMi. - Nr. 383, 429, 438 Y, 439 X oder 440. Bitteansehen ! Interessante Zusammenstellung, hoherKatalogwert 📂📄 320,00

77 Brustschild bis 3. Reich, hauptsächlichgestempelte Partie mit diversen Brustschildwertenungebraucht oder gestempelt, Mi. - Nr. 104 b Fgestempelt mit Befund BPP, Mi. 564 postfrisch undgestempelt und vieles mehr ( ca. 2.900,- ) �📂📄 250,00

78 3. Reich, gemischte Partie ungebraucht,postfrisch und gestempelt, dabei Wagner,Hindenburg Eckrand - 4er - Blocks und vieles mehr( über 2.000,- ) 📂📄� 160,00

79 3. Reich ungebraucht und gestempelt, nur wenigespostfrisch wie 695 - 97 gepr. Schlegel oder 671 yetc. ( ca. 2.000,- ) 📂📄� 160,00

80 Brustschild bis Infla, überwiegend gestempeltePartie mit einigen besseren Werten, zusätzlichetwas Dienst und Franz. Zone. Bitte ansehen ! (über 2.000,- ) �📄📂 120,00

81 Infla - kleine ungeprüfte Partie, dazu DDRgestempelt mit einigen Mittelwerten � 120,00

82 3. Reich ungebrauchte / postfrische Partie mitbesseren Werten, u.a. Mi. - Nr. 695 - 97 ( 2 )postfrisch gepr. Schlegel, etliche Randstücke (ca. 1.800,- ) 📂📄� 120,00

83 Partie gestempelt bzw. postfrisch mit einigenbesseren Werten, wie Nr. 72 b ( 2 ) gestempeltgepr. BPP, 497 gestempelt, 555 postfrisch, 672 ygestempelt etc. ( ca. 1.500,- ) �📂 110,00

84 3. Reich, ca. 20 unterschiedliche Belege,Sonderkarten und Sonderstempeln, teils Propaganda 📄� 38,00

85 Ca. 170 Briefe, Ganzsachen etc. - nur aufOrtsstempel bezogen 30,00

86 Dienstmarken, großer Dublettenbestand imEinsteckbuch ab Mi. - Nr. 21 I bis 172 a, b. Bisauf wenige Werte alles sauber gestempelt, sonstpostfrisch. Ausnahme ist D 83 a OR PB ungebrauchtmit Kurzbefund Infla. Aus der Inflazeit istvieles gepr. Infla, danach BPP - Prüfungen. Unteranderem mit dabei 16 Stück D 138 b gestempelt, jegepr. Dr. Oechsner BPP. Insgesamt gut erhaltenund chronologisch sortiert ( über 9.000,- ) �📂 700,00

Page 9: Sonderauktion am Freitag, 16. November 2018 NACHLÄSSE …interphila.de/doku/katalog-373.pdf · 2018. 11. 8. · TELEFONKARTEN 68 Schachtel mit ca. 130 gebrauchten deutschen und ausländischen

DEUTSCHES REICH Seite 7Los-Nr. Kat-Nr. Ausruf

87 Dublettenbestand Deutsches Reich im großenEinsteckbuch ab Mi. - Nr. 4 ( dabei 1 Stück mitErsttagsstempel 1.1.72 ) bis Deutsches Reich Endeund zusätzlich Zusammendrucke. Vieles gepr. BPPoder Infla, bis auf 1 Wert alles saubergestempelt. Ein schönes, sauberes Objekt 500,00

88 3. REICH, Ganzsachenposten, überwiegendungebraucht, viel Propaganda, davor etwasfrüheres Material und einige Karten SBZ / Lokal,nur wenige gestempelte Belege, sauber imBriefalbum untergebracht 📄 100,00

89 INFLA, Bogenmappe mit einigen 1000 meistpostfrischen Marken, dabei HAN, Bogenränder,Platten - und Walzendrucke in Bogen oderBogenteilen 80,00

90 7 Brustschild - Belege, u.a. auchHufeisenabstempelungen, dabei 1 gepr. Beleg mitPaar der Mi. - Nr. 3, Erhaltung unterschiedlich ⌛ 75,00

91 Ca. 700 Werte aus den Mi. -. Nrn. 105 - 109,meist in postfrischen Bogen oder Bogenteilen,dabei auch HAN und Oberränder 50,00

92 15 Bahnfrachtbriefe aus 1884 - 1937 20,00

DIENST - ENGROS

93 Dienstmarken-Lot von 27 Marken, wohl alles ohne WZ 155-65 📂 30,00

ZUSAMMENDRUCKE + MH - DIVERSES

94 MARKENHEFTCHEN - LOT, dabei Mi. - Nr. 19 ( Deckelnur ganz minimal vorgefaltet ), des weiteren MH26. 1 oder MH 24 mit leichtenBleistiftbeschriftungen und leicht vorgefaltetenDeckeln, außerdem ohne Bewertung 3 weitereunvollständige Heftchen aus 1937 - 40 📂 450,00

DEUTSCHLAND

DIVERSES

95 NDP, WÜRTTEMBERG, DEUTSCHES REICH, Danzig, MEMELund Bi - Zone mit einer ganzen Reihe von besserenund mittleren Werten ( ca. 2.800,- ) �📄📂 210,00

96 Deutsches Reich mit Gebieten, etwas Besetzung,Zonen und Kontrollrat auf Steckseiten im Abria -Klemmbinder 100,00

97 Deutsches Reich Germania, Infla, Dienst undNachkrieg - hier vor allem SBZ und DDR, insgesamtüber 2.500 Marken im Steckbuch, meist gestempelt 85,00

Page 10: Sonderauktion am Freitag, 16. November 2018 NACHLÄSSE …interphila.de/doku/katalog-373.pdf · 2018. 11. 8. · TELEFONKARTEN 68 Schachtel mit ca. 130 gebrauchten deutschen und ausländischen

DEUTSCHLANDSeite 8Los-Nr. Kat-Nr. Ausruf

98 Vielseitiger Dublettenbestand von nur deutschenMarken ab Bayern bis Ende Deutsches Reich Infla,überwiegend gestempelt, sonst postfrisch.Insgesamt feine Erhaltung, das Bessere gepr. BPPoder Infla. Hervorzuheben: Bayern D 27 wgestempelt, Deutsches Reich 56 b gestempelt, Ober- Eckrand - 3er - Block 96 II b postfrisch, 143 cgestempelt, 144 - 49 I gestempelt, 246 c Rand 4er- Block postfrisch oder 137 III Eckrandpaargestempelt, alles gepr., dabei 3 Befunde.Außerdem bessere Farben, Kartonpapier und PF (ca. 4.600,- ) �📂 370,00

99 Deutsche Nebengebiete vor 1945 mit starkemKolonialteil, dabei Kamerun V 37 d gestempelt -nicht ganz perfekt aber mit Attest Jäschke -Lantelme BPP, ferner Kamerun 3 c sauberungebraucht gepr. Jäschke - Lantelme BPP.Zahlreiche bessere Stempel, auch Seepost, Marine- Schiffspost und Zug - Stempel. Vorsichtiggeschätzt ca. 2.000,- Michel. 280,00

BRIEFPOSTEN

100 1886 - Nachkrieg, über 100 Briefe, Ganzsachen etc. ⌛ 90,00

DEUTSCHLAND NACH 1945

SAMMLUNGEN

101 Kontrollrat und Bi Zone, saubere Teilsammlung,fast ausschließlich gestempelt gesammelt imLeuchtturm SF - Album, schöner Grundstock � 85,00

102 Kontrollrat und Bi - Zone, postfrischeTeilsammlung mit Bl.12 A + B, 16 - 51 oder Messe- Block 📂 100,00

DIVERSES

103 4 kleine Einsteckbücher mit meist gestempeltenDubeltten der ersten Jahre Bund / Berlin / DDR.Dabei auch Jugend, Helfer der Menschheit, IFRABAetc. 150,00

104 Franz. Zone, Bi - Zone, Bund und BerlinAnfangsjahre mit besseren Werten, Erhaltunggemischt gestempelt oder postfrisch, lohnendesObjekt zum Schließen einiger Lücken ( ca. 1.500,-) �📂 110,00

Page 11: Sonderauktion am Freitag, 16. November 2018 NACHLÄSSE …interphila.de/doku/katalog-373.pdf · 2018. 11. 8. · TELEFONKARTEN 68 Schachtel mit ca. 130 gebrauchten deutschen und ausländischen

ALLIIERTE BESETZUNG Seite 9Los-Nr. Kat-Nr. Ausruf

ALLIIERTE BESETZUNG

DIVERSES

105 Nicht alltäglicher Spezialbestand All. Bes. 1946- 48 im dicken Einsteckbuch aus den Mi. - Nrn.911 - 970. Postfrisch und gestempelt, wenigeWerte sauber ungebraucht. Mit etlichen besserenRandstücken, seltenen Farben - gepr. Arge, teilsauch BPP - , HAN - Paaren, DZ, PF undBesonderheiten. Nur das gängige Materialerrechnet ergibt bereits fast 20.000,-Katalogwert. Der Käufer spart hunderte EuroPrüfgebühren, sehr preiswert angeboten ! 1.400,00

FRANZÖSISCHE ZONE

DIVERSES

106 Allgemeine Ausgabe, dabei je 3 x Mi. - Nr. 5, 12und 13 gestempelt, sowie Baden 27 PF Igestempelt, überwiegend gestempelte Partie ( ca.1.300,- ) 75,00

107 Sauberer Großbestand " Franz. Zone " ab Allgem.Ausgabe bis Württemberg und Notopfer in 4 großenLagerbüchern, postfrisch und gestempelt, wenigeAusnahmen ungebraucht. Hervorzuheben 6er - BlockWappen 8 bx postfrisch gepr. Straub BPP, 2 mal 5y ZW postfrisch. Bei den Freimarken der Länderbessere Typen, Farben, grobkörniger Gummi, z -Papier, teils gepr.. Sondermarken Württemberg abMi. - Nr. 47 - 51 echt gestempelt in großerStückzahl. Zusätzlich 1 Album mit Briefen, hoherPrüfgebührenanteil, Michel über 22.000,- 1.500,00

108 Allgemeine Ausgabe, Lot von Blockstücken undEinzelmarken aus 1 Pfg. - 2 Mk. inunterschiedlichsten Mengen, viele Ränder 📂 Gebot

AMERIKANISCHE UND BRITISCHE ZONE

DIVERSES

109 Bi - Zone - Partie mit etlichen besseren Wertenu.a. Nr. 49 I ( 3 ) postfrisch, und gestempelt 56II, 59 II, 60 II, 62 II, 64 II, diesegestempelten Aufdruck -Werte je mit Signum " SB "und Dr. Dub, hoher Katalogwert �📂 320,00

BUNDESREPUBLIK UND BERLIN

SAMMLUNGEN

110 Bundesrepublik und Berlin je als gestempelteSammlung in 5 Lindner - Alben, komplett, dabeiBund bis 1984. Berlin mit Schwarzaufdruck und Bl.1 mit FA Schlegel, sauberes Objekt � 1.500,00

Page 12: Sonderauktion am Freitag, 16. November 2018 NACHLÄSSE …interphila.de/doku/katalog-373.pdf · 2018. 11. 8. · TELEFONKARTEN 68 Schachtel mit ca. 130 gebrauchten deutschen und ausländischen

BUNDESREPUBLIK UND BERLINSeite 10Los-Nr. Kat-Nr. Ausruf

111 Postfrische und gestempelte Teilsammlungen in 4Einsteckbüchern ab den Anfängen bis ca. 1987 100,00

DIVERSES

112 Berlin ab 1948 mit einigen besseren Werten, dabeiauch Nr. 33 gepr. BPP gestempelt ( Mi. - Nr. 20und Bl. 1 nicht bewertet, da Stempel falsch )dazu Bundesrepublik diverse Mittelwertegestempelt u.a. 259 y oder 182 Y ( ca. 3.500,- ) �📂 250,00

113 Weit mehr als 1.000 postfrische Eckrandstückeoben links oder oben rechts, dabei vieleZuschlagmarken 📂 130,00

114 70 verschiedene Markenheftchen Bund und Berlin abBach bzw. Dürer, dazu 1 Rolle 5 Pfg. Unfall unddiverse Zusammendrucke 📂� 50,00

BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND

SAMMLUNGEN

115 1958 - 88, postfrische Teilsammlung im Leuchtturm- SF - Album 📂 30,00

116 1949 - 60, Anfangssammlung im Lindner T - Textmit einigen besseren und mittleren Werten 📄📂 100,00

117 150 Jahre Deutsche Briefmarken, Jubiläumsausgabeder Deutschen Post Band 1 - 3 im Schuber, NP240,- DM 30,00

DIVERSES

118 ATM, 20 Luftpost - R - Briefe als EF nachMalaysia, alle mit 230 Pfg. frankiert ⌛ 30,00

119 Zehner - Bogen, 219 meist verschiedenepostfrische Bogen mit einem Postpreis von über3.300,- DM, sauber im Einsteckbuch 📂 150,00

120 1949 - 52, Partei gestempelt bzw. postfrisch vonbesseren Werten, teils mit Dubletten, insgesamtsauberer Posten ( ca. 2.000,- ) 📂� 140,00

121 1949 - 59 und einige Neuheiten, sauberegestempelte Partie mit diversen besseren Werten,Hauptwert Mi. - Nr. 182 x Yw I gestempelt ( ca.2.000,- ) � 110,00

122 1949 - ca. 1960, überwiegend gestempelteZusammenstellung mit vielen Mittelwerten undHöchstwerten Wohlfahrt ( ca. 1.350,- ) �📂 85,00

123 1950 - 59, saubere gestempelte Partie, dabei 121- 22, 139 - 40, 141 - 42, 146, 176 etc. ( ca.1.250,- ) � 80,00

124 1949 - 59, postfrische Partie mit vielenMittelwerten ( ca. 1.000,- ) 📂 80,00

125 1949 - 57, Einsteckbuch mit mittleren Werten,teils auch als Dubletten, überwiegend saubergestempelt und gezähnt, dazu etwas Berlin aus denAnfangsjahren �📂 44,00

Page 13: Sonderauktion am Freitag, 16. November 2018 NACHLÄSSE …interphila.de/doku/katalog-373.pdf · 2018. 11. 8. · TELEFONKARTEN 68 Schachtel mit ca. 130 gebrauchten deutschen und ausländischen

BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND Seite 11Los-Nr. Kat-Nr. Ausruf

126 1986 - 92, sauber gestempelte Werte,jahrgangsweise in Tüten � 26,00

127 Ca. 5000 gestempelte Marken aus etlichenJahrzehnten, alle mit Stadt - Stempel, also keinBriefzentrum � 90,00

128 Postfrisches Bund - Material hauptsächlich der70er und 80er Jahre, teils in Einheiten, dazuBlockausgaben und Teilsammlung 1995 - 98 📂 65,00

129 ATM - FDC`s - Serie 1981 und 1982 komplett ( 21Stück ), dazu 15 weitere Briefe, erweiterteVersuchsphase ⌛ 16,00

130 AUTOMATENMARKEN, einige Einsteckblätter mitverschiedenen postfrischen und gestempeltenWerten in kompletten Sätzen 📂� 40,00

JAHRESZUSAMMENSTELLUNGEN

131 2001 - 16, 16 Jahrbücher mit schwarzenSonderdrucken, jedoch ohne Marken 30,00

BERLIN

SAMMLUNGEN

132 1948 - 90, überwiegend sauber gestempelteTeilsammlung, anfangs fehlen einige Werte, zumErgänzen bestens geeignet � 180,00

133 Teilsammlung vor 1960 mit einigen besseren Wertenpostfrisch und / oder gestempelt 📂� 120,00

DIVERSES

134 1948 - 49, gestempelte Partie, dabei geprüfte Mi.- Nr. 16, 19, 33, 34, hierzu teils noch ungepr.Dubletten oder Mi. - Nr. 40 VI etc. ( ca. 5.000,-) � 360,00

135 1949 - ca. 1960, Zusammenstellung von mittlerenund besseren Werten, diese hauptsächlichgestempelt, wie Mi. - Nr. 34, 40, 68, 69 etc.,dazu einige neuere Marken, diese meistpostfrisch, frühe Werte oftmals gepr. BPP ( ca.2.400,- ) �📂 190,00

136 Überwiegend postfrische Partei, nur wenigesgestempelt, alles Dauermarkenwerte, dabei u.a.Nr. 835 R 5er - Streifen ( 2 ) oder 244 DZpostfrisch, außerdem kleiner Teil Bi - ZoneKölner Dom bis Goethe ( ca. 1.500,- ) 📂� 110,00

137 12 Aufdruck - Belege schwarz bzw. rot, teilsLuftbrückenstempel ⌛ 85,00

138 1949 - 86, kleine überwiegend gestempelte Partiemit etlichen Mittelwerten �📂 55,00

Page 14: Sonderauktion am Freitag, 16. November 2018 NACHLÄSSE …interphila.de/doku/katalog-373.pdf · 2018. 11. 8. · TELEFONKARTEN 68 Schachtel mit ca. 130 gebrauchten deutschen und ausländischen

BERLINSeite 12Los-Nr. Kat-Nr. Ausruf

139 1950 - 52, Posteinlieferungsbuch, meist Bauten -Frankaturen sowie 1 x Mi. - Nr. 64, zusätzlich 3Einlieferungsscheine mit 15 Pfg. Bauten,lediglich 3 Marken wurden aus dem kompletten Buch( 32 Doppelseiten genutzt ) herausgeschnitten � 120,00

140 1 Pfg. Brandenburger Tor, 10 Bogenteile mit je 80Marken je mit SST und je mit DZ " 12 " ( ca.1.800,- ) � 50,00

SOWJETISCHE ZONE

DIVERSES

141 Partie von besseren Werten gestempelt undungestempelt, dabei SBZ Bl. 4 ungebraucht oderBl. 6 mit SST - Leipzig, außerdem DDR mitdiversen Mittelwerten. Bitte ansehen ! ( ca.2.400,- ) �📂📄 250,00

142 1945 - 49, überwiegend postfrische / ungebrauchtePartie von besseren und mittleren Werten, vielesgepr. ( ca. 1.800,- ) 📂📄� 200,00

143 Schweres Lagerbuch voll mit über 4.000 MarkenKÖPFE I, in unterschiedlichen Anzahlen aus 2 Pfg.- 84 Pfg., hoher Katalogwert � 100,00

DEUTSCHE DEMOKRATISCHE REPUBLIK

SAMMLUNGEN

144 1949 - 90, augenscheinlich komplette gestempelteSammlung in 3 Abria - Alben, dabei auch 25 Pfg.Köpfe II echt gestempelt mit FA und Marx - Blöckemit FA , schöne Sammlung. Bitte ansehen ! � 500,00

145 Doppelt angelegte Sammlung - postfrisch undgestempelt - in 6 prallen, über weite Strecken inkompletten Vordruckalben mit zusätzlichenZusammendruck - Bogen und einigen SBZ - Marken 📂� 450,00

146 1949 - 58, nahezu komplette gestempelte Sammlungim alten Schaubek - Vordruckalbum unter Hawid,nur Marx - Blöcke ungebraucht bzw. postfrisch �📂📄 120,00

DIVERSES

147 Partie von besseren und mittleren Werten, u.a.mit Bl. 7, Bl. 8B, Bl. 12 IV, Bl. 94, Bl. 15etc., dazu etwas SBZ ( ca. 650,- ) 📂📄 60,00

148 1956 - 68, gemischte Sammlung mit Blöcken,Überwiegend gestempelt, einschließlich Bl. 19 �📂 50,00

149 Karton mit DDR - Resten, dabei Briefe, FDC`s,Einsteckbücher und loses Material 30,00

ZUSAMMENDRUCKE-MARKENHEFTCHEN-DIVERSES

150 Zusammendrucksammlung bis 1980 der Sonderwert -Ausgaben in 2 Lindner - Alben, dabei u.a.Trachten 1964, Olympiade 1964 und Weltraum 1962komplett, saubere Erhaltung ( ca. 2.500,- ) 📂 340,00

Page 15: Sonderauktion am Freitag, 16. November 2018 NACHLÄSSE …interphila.de/doku/katalog-373.pdf · 2018. 11. 8. · TELEFONKARTEN 68 Schachtel mit ca. 130 gebrauchten deutschen und ausländischen

DANZIG Seite 13Los-Nr. Kat-Nr. Ausruf

DANZIG

SAMMLUNGEN

151 Grundstocksammlung in allen Erhaltungen imLeuchtturm SF - Album, dabei viel bewertbaresMaterial, teils sign. oder gepr., Bitte ansehen ! 250,00

DEUTSCHE BESETZUNG II.WELTKRIEG

SAMMLUNGEN

152 GG und B + M in alten polnischen Alben, so gutwie komplett, teils doppelt gesammelt, dazu alteVordruckschwarte mit nur wenigen Marken 150,00

ALTDEUTSCHLAND

DIVERSES

153 BAYERN - DIENST, Spezialbestand im großenEinsteckbuch. Bis auf ein gepr. Bogenteil D 21 wpostfrisch, ist alles andere sauber gestempelt.Das Bessere oder Belegstücke sind gepr. Infla Dr.Helbig, dabei 13 Kurzbefunde. PF, die nicht imMichel notiert sind wurden nach dem " Handbuchder Bayerischen Dienstmarken " von Kamm undSchäffler 1992 bewertet. Insgesamt über 6.700,-Michel � 350,00

154 MECKLENBURG - SCHWERIN, Preußen und Sachsen,Partie im alten Auswahlheft mit diversenMittelwerten, Erhaltung wie immer etwasunterschiedlich �📄 150,00

155 NDP gestempelte Partie, dabei Mi.-Nr. 25 und 26mit Federzug oder Briefstück Preußen Mi. - Nr. 20im Ganzsachenausschnitt, Stempel nicht bewertet (ca. 1.300,- ) � 85,00

156 OLDENBURG mit einigen besseren Werten, danebenMecklenburg - Strelitz, Preußen und Sachsen Mi. 2( 2 ) gestempelt, Erhaltung wie immer etwasunterschiedlich �📄� 250,00

157 THURN & TAXIS, Württemberg, NDP und etwas Franz.Zone, dabei einige Mittelwerte �📄📂 140,00

158 1818 - 57, ca. 30 Belege verschiedenerAltdeutscher Staaten, dabei viel Hannover ⌛ 100,00

MOTIVE

SAMMLUNGEN

159 750 JAHRE BERLIN, Spezialsammlung in 3 Borek -Alben, hoher Anschaffungspreis 90,00

160 AFFEN, ca. 500 Marken und Blocks, teils Dublettenund verschiedene Randstücke 📂� 38,00

161 EROTIKA, Spezialsiegeralbum mit Marken, Blocksund Kleinbogen 📂� 48,00

Page 16: Sonderauktion am Freitag, 16. November 2018 NACHLÄSSE …interphila.de/doku/katalog-373.pdf · 2018. 11. 8. · TELEFONKARTEN 68 Schachtel mit ca. 130 gebrauchten deutschen und ausländischen

MOTIVESeite 14Los-Nr. Kat-Nr. Ausruf

162 GEMÄLDE, Deutsche Maler und Ihre Gemälde, ca. 700postfrische Marken mit vielen Dubletten undBlocks, meist Bundesrepublik, zusätzlich dasseltene Rembrandt Markenheftchen 70 derNiederlande 📂 100,00

163 TIERE AFRIKAS, Tausende Marken und DutzendeBlocks / Kleinbogen im dicken Einsteckbuch 📂� 70,00

164 WIHELM BUSCH, Einschreibbelege, Ersttagsbriefe,100- te von Marken einschließlich Dubletten undviele Zuschlagwerte Bund und Berlin 📂�⌛ 70,00

DIVERSES

165 POSTAUTOMATION, über 70 Belege weltweit, dabeiKodierstreifen / Stempel aus der Anfangszeit ⌛ Gebot

EUROPA-UNION (CEPT)

SAMMLUNGEN

166 1967 - 82, meist postfrische Teilsammlung in 2Einsteckbüchern 60,00

DIVERSES

167 Partie Europa Union mit Hauptwert in den 70erJahren, u.a. auch mit Span. Andorra 1972, dazuauch diverse Mitläufer, sauber im dickenEinsteckbuch 📂 100,00

ALBANIEN

DIVERSES

168° Lot der Mi. - Nrn. 3, 11, 29, je gestempelt, Mi.- Nr. 408 - 16, 448 - 55 postfrisch oderungebraucht und FDC der Mi. - Nr. 2264 - 65 170,00

FRANKREICH

DIVERSES

169 Partie aus Mi. - Nr. 965 - 1092, überwiegendgestempelt, der Hauptwert liegt aber denPortomarken Mi. - Nr. 20 ungebraucht repariert, Mi. - Nr. 22, 23 ( repar. ), 24 und 26 jeweilsgestempelt. Bitte ansehen ! ( ca. 5.000,- bis5.500,- ) � 240,00

170 Partie gestempelt oder ungebraucht gemischt miteinigen besseren Werten wie Mi. - Nr. 11, 265oder 2 Stück Nr. 99 gestempelt, danebenungebraucht bzw. postfrisch Mi. - Nr. 172, 214,222 etc. ( ca. 2.200,- ) �📄📂 150,00

Page 17: Sonderauktion am Freitag, 16. November 2018 NACHLÄSSE …interphila.de/doku/katalog-373.pdf · 2018. 11. 8. · TELEFONKARTEN 68 Schachtel mit ca. 130 gebrauchten deutschen und ausländischen

GROSSBRITANNIEN Seite 15Los-Nr. Kat-Nr. Ausruf

GROSSBRITANNIEN

SAMMLUNGEN

171 1840 - 1941, gestempelte Teilsammlung in 2 altenSchaubek - Vordruckalben mit einigenMittelwerten, durch diverse Belege ergänzt. Bitteansehen ! �⌛ 150,00

LIECHTENSTEIN

SAMMLUNGEN

172 1912 - ca. 2000, außerordentlich umfangreicheSpezialsammlung in zahlreichen Ordnern sauberuntergebracht, oftmals katalogisiert nachAuflagen. Der Hauptwert liegt zweifellos bei denvielen hundert Briefen und Karten, beginnend beifrühen Ausgaben, über Flugpost und Zeppelin mitetlichen Seltenheiten, wobei auf beste ErhaltungWert gelegt wurde. Es handelt sich fastausschließlich um gelaufene Belege auch bis indie Neuzeit - also keine standardmäßigen Briefeoder FDC`s. Daneben gibt es einen umfangreichenMarkenteil, der aber wertmäßig eher dieuntergeordnete Rolle spielt. In Jahrzehntenaufgebaute Sammlung, entstanden vor allem durchbeste Verbindungen zu Liechtenstein und heute sogar nicht mehr zusammen zu stellen ! 8.000,00

DIVERSES

173 1929 - 42, gemischte Partie von besseren undmittleren Werten ungebraucht / postfrisch bzw.gestempelt, dabei 102 B, 107 a, 183 - 85 oder 190und postfrisch 141 ( ca. 1.400,- ) 📄📂� 100,00

MONACO

DIVERSES

174 Klassik bis Porto, überwiegend saubere Partie mitetlichen Werten der 1. Ausgaben, dazu Sonderdruck789 und Porto 7 ungebraucht und gestempelt,vieles gepr. Bühler ( ca. 3.500,- ) �📄 200,00

175 Monaco ungebrauchte bzw. postfrische Partie,dabei Porto 7 und 10 ungebraucht, P 29 - 39postfrisch, sowie Frankreich mit Mi. - Nr. 234und 261 gestempelt 📄� 85,00

NIEDERLANDE

SAMMLUNGEN

176 1852 - 1983, Anfangssammlung in 2 hochwertigenLindner - T- Alben, beginnend bei Mi. - Nr. 1,gemischt gesammelter Grundstock �📄📂 50,00

Page 18: Sonderauktion am Freitag, 16. November 2018 NACHLÄSSE …interphila.de/doku/katalog-373.pdf · 2018. 11. 8. · TELEFONKARTEN 68 Schachtel mit ca. 130 gebrauchten deutschen und ausländischen

ÖSTERREICHSeite 16Los-Nr. Kat-Nr. Ausruf

ÖSTERREICH

SAMMLUNGEN

177 1945 - ca. 1960, FDC - Sammlung ab den Hitler -Aufdruckwerten über bessere Wohlfahrtssätze,Dauerserien wie Trachten, Flugpost Vögel undvieles mehr, Renner ungezähnt - nicht bewertet ⌛ 450,00

178 1945 - 70, gemischte Teilsammlung mit einigenbesseren Ausgaben aus den Anfängen im Schaubek -Album unter Hawid 100,00

179 1945 - 76, postfrische Teilsammlung mit einigenmittleren und besseren Marken wie 929 - 32 oder937 - 40 im alten Borek - Album 📂 50,00

DIVERSES

180 Partie Klassik bis ca. 1960 mit etlichenMittelwerten ungebraucht, postfrisch gestempelt,dabei Nr. 24, 28, 30, 48,125, 127,243 B undvieles mehr ungebraucht bzw. postfrisch, danebenauch viele gestempelte Mittelwerte. Bittebesichtigen ! ( ca. 4.000,- ) 📄📂�� 260,00

181 Österreich Mi. 255 b mit Kurzbefund BPP, sowieNiederlande meist gestempelt u.a. mit Mi. - Nr.48 gepr., Bl. 1 und Bl. 2, schönes Lot ( ca.2.200,- ) 160,00

182 Überwiegend postfrische bzw. ungebrauchte Partie,weniges gestempelt, dabei 952 - 54, 986 - 87postfrisch, Nr. 23 gestempelt, interessanteZusammenstellung ( ca. 1.700,- ) 📂📄� 110,00

183 Postfrischer Dublettenposten in 4 Einsteckbüchernab etwa 1967 bis 2001, meist 3 x pro Ausgabe 📂 100,00

SCHWEIZ

SAMMLUNGEN

184 Postfrische Sammlung der 70er bis 90er Jahre imgroßen Einsteckbuch, zusätzlich noch 1 xgestempelt vorhanden und einiges aus früherenJahren. Enthalten sind ca. 350,- CHF anpostfrischer Nominale. 📂� 150,00

185 1965 - 76, 4 - Block - Sammlung postfrisch bzw.zusätzlich gestempelt in 4 Einsteckalben,postfrische Nominale ca. 450,- CHF 📂� 150,00

186 1900 - 1987, meist gestempelte Teilsammlung, um1950 zusätzlich einige postfrische Marken, sowiediverse meist moderne Belege 150,00

187 1960 - 88, komplett gemischt gesammelt imLeuchtturm Falzlosalbum, dabei für 290 CHFpostfrische Nominale 📂� 100,00

Page 19: Sonderauktion am Freitag, 16. November 2018 NACHLÄSSE …interphila.de/doku/katalog-373.pdf · 2018. 11. 8. · TELEFONKARTEN 68 Schachtel mit ca. 130 gebrauchten deutschen und ausländischen

SCHWEIZ Seite 17Los-Nr. Kat-Nr. Ausruf

DIVERSES

188 Partie ab Mi. - Nr. 8 ( 3 ), Mi. - Nr. 11repariert Befund Kimmel BPP, diverse Wertegestempelt aus Mi. - Nr. 12 bis 43, Pro Juventuteetc., überwiegend gestempelt ( ca. 7.000,- ) �📄📂 360,00

189 Zusammenstellung aus Mi. - Nr. 108 - 667 undetwas Ämter mit besseren Pro Juventute, Flugpost,Bl. 5 mit Höchstwerten PAX, interessantes Lot (ca. 4.500,- ) �📂📄 320,00

190 Partie aus den Mi. - Nrn. 8 - 108, fastausschließlich gestempelt mit einigenhochwertigen Dubletten, dabei Mi.-Nr. 8 ( 6 ), 34( 3 ), 27 ( 3 ), 28 ( 4 ), 63 B und vieles mehr,Erhaltung wie immer etwas unterschiedlich. Bittebesichtigen ! ( ca. 5.000,- ) � 280,00

191 Ca. 1880 - 1956, gemischte Partie gestempelt bzw.ungebraucht mit diversen Mittelwerten, wie z. B.129 ( 2 ) ungebraucht, 129 ( 3 ) gestempelt, 174( 2 ) gestempelt, 245 gestempelt etc., sauberesLot ( 2.800,- ) �📄📂 200,00

SOWJETUNION

SAMMLUNGEN

192 1858 - 1980, fast ausschließlich gestempelteSammlung in 3 Ordnern, die Jahre 1960 - 80 so gutwie komplett, Bitte ansehen ! Guter Grundstock � 200,00

SPANIEN

SAMMLUNGEN

193 1930 - 2001, in großen Teilen komplette Sammlungin 7 Lindner Alben u. einem großen Einsteckbuch,ganz überwiegend postfrisch, nur wenigesgestempelt und einige Dubletten. Der Hauptwertist die Mi. - Nr. 987 mit Kontrollnr..Empfehlenswerte Sammlung, bestens zumWeitersammeln geeignet. 📂� 340,00

ÜBERSEE

DIVERSES

194 ARGENTINIEN - Speziallot ca. 60 Abarten undDruckzufälligkeiten, dazu 4 Belege, alles nachKatalog Kneitschel bestimmt, überwiegendgestempelt 100,00

195 ARGENTINIEN, 70 Briefe und Ganzsachen, meistälteres Material, dabei auch Belege nach Europa.Bitte ansehen ! ⌛ 90,00

196 ARGENTINIEN, Einsteckbuch mit ca. 800gestempelten Marken von alt bis neu, teilsDubletten � 80,00

Page 20: Sonderauktion am Freitag, 16. November 2018 NACHLÄSSE …interphila.de/doku/katalog-373.pdf · 2018. 11. 8. · TELEFONKARTEN 68 Schachtel mit ca. 130 gebrauchten deutschen und ausländischen

ÜBERSEESeite 18Los-Nr. Kat-Nr. Ausruf

197 ISRAEL, ca. 100 FDC´s mit Voll - Tab, meist 70erJahre ⌛ 50,00

GOLDMÜNZEN

198 BFBADEN 20 Mk.Friedrich I 1874, vorzüglich + J.187 1.400,00199 BFSACHSEN - SAALFELD, Johann Ernst VIII, Dukat

1698, Saalfeld. Geharnischtes Brustbild mithoher Perücke / 6 - fach behelmtes ovales Wappen,Grasser zu 402, Friedberg zu 3000, Slg.Merseburger - , winzige Henkelspur, sonstvorzüglich, von größter Seltenheit ! 5.000,00

DEUTSCHE MÜNZEN BIS 1871

200 BFBADEN Leopold, Doppeltaler 1852, J. 64, Th. 26,AKS 89, winz. Kratzer, vorzüglich bis Stempelglanz 580,00

201 BADEN, Ludwig, 3 Kr. 1820 mit kleiner Schrift,AKS 61 Variante, Schrötlingsfehler bzw.Stempelfehler, ansonsten in Erhaltung Stempelglanz 240,00

202 BRAUNSCHWEIG - CELLE - CALENBERG, JohannFriedrich zu Calenberg, IV Gute Pfg.1677,Clausthal, Welter -, fast vorzüglich 280,00

203 HANNOVER, Ernst August, Thaler 1838 A ohne W amHalsabschnitt. J. 63 a, Th. 156, AKS 99,vorzüglich mit kleinen Kratzern 220,00

204 BFNASSAU Friedrich August und Friedrich Wilhelm,III Kr. 1809, großes Wappen, Einjahres-Typ, J. 13A, AKS 10, fast Stempelglanz, Ausnahmequalität 260,00

205 PREUSSEN Friedrich II, 1/6 Taler 1765 C - Kleve,Old. 100, Kratzer, sonst sehr schön, sehr selten 90,00

206 BFPREUSSEN Friedrich II, Taler 1750 A, Berlin. ImArmabschnitt LB kursiv und 8 Spitzen auf jederSeite. Old. 9 c 3, seltene Variante, gutes sehrschön 400,00

207 PREUSSEN Wilhelm I Silbermedaille o. J. ( ca.1882 ) von Karl Schwenzer, nach einem Entwurf vonE. Bendemann, für Verdienste um das Bauwesen,Klein 1987 ( Schwenzer ) Nr. 91, Menadier 452,70,5 mm, 174 g. , sehr schön, selten 370,00

208 PREUSSEN 1/24 Taler 1752 A, Old. 135,Stempelglanz 40,00

209 PREUSSEN Friedrich Wilhelm III, 2 Stüber 1804 A- Für Ostfriesland, J. 8, AKS - , vorzüglich +mit etwas Patina 240,00

210 BFSACHSEN Johann, Doppeltaler 1858 F mitSchreibfehler " Vereinsthaelr, J. 110, AKS 126,vorzüglich +, feine Patina 480,00

211 SACHSEN - COBURG - EISENACH, Johann Ernst, 1/2Taler 1638, Coburg. Auf Seinen Tod ,geharnsichtes Brustbild nach rechts / 7 Zeilenumgeben von Schrift - und Wappenkranz. Grasser281, Slg. Merseburger 3028, in den letzten 20Jahren wohl erst das zweite aufgetauchte Exemplarim Handel, Schrötlingsriss, fast sehr schön, sehrselten 640,00

Page 21: Sonderauktion am Freitag, 16. November 2018 NACHLÄSSE …interphila.de/doku/katalog-373.pdf · 2018. 11. 8. · TELEFONKARTEN 68 Schachtel mit ca. 130 gebrauchten deutschen und ausländischen

DEUTSCHE MÜNZEN BIS 1871 Seite 19Los-Nr. Kat-Nr. Ausruf

212 BFSACHSEN - COBURG - SAALFELD, Franz FriedrichAnton Konventionstaler 1805, Auflage nur ca. 600Exemplare, minimalste Justierspuren, sonst fastStempelglanz,Th. 371, AKS -, sehr selten 1.400,00

213 SACHSEN - COBURG - SAALFELD, Ernst, XX Kreuzer1807 L ( Saalfeld ) Variante SACHS. SOUV., J.260, AKS 80, seltene Einjahres - Type inprachtvoller Erhaltung, sehr gut ausgeprägt vz /vz+ 260,00

214 WALLMODEN - GIMBORN, Johann Ludwig, 1/12 Thaler1802, Hannover. Vorzüglich mit prächtiger Patina,eine ganz seltene Kleinmünze vor allem in dieserErhaltung, AKS 3 240,00

215 BFWESTFALEN, KÖNIGREICH, Hieronymus Napoleon,Konventionstaler 1811 C, J. 8, Th. 413, AKS 9,kleiner Schrötlingsfehler, sonst vorzüglich 620,00

216 WÜRTTEMBERG, Wilhelm I, Kronentaler 1818, J. 37,Th. 429, AKS 64, sehr schön 540,00

MÜNZEN KAISERREICH

217 BFHESSEN, 5 Mk. Ludwig III, 1875, vorzüglich + mitfeiner Patina J.67 1.100,00

218 MECKLENBURG-SCHWERIN, 2 Mk. 1904 A, zur Hochzeit,vz + J.86 40,00

BANKNOTEN UND NOTGELDSCHEINE

219 Schachtel mit Banknoten, meist Inflation,Gebrauchsspuren 30,00

NUMISMATIK - SAMMLUNGEN UND DIVERSES

220 BUNDESREPUBLIK, Kursmünzen - Sätze in PolierterPlatte, Spezialausgaben der Deutschen Post 1999 -2001, je A, D, F, G und J 100,00

221 FRANKREICH Kursmünzen, insgesamt ca. 600 FF (ca. 1,3 Kilo ) Gebot

222 KAISERREICH, 2 - , 3 - und 5 Mk. - Stückeverschiedener Gebiete, dazu Bundesrepublik 5 DM -und 10 DM - Stücke und eine größere Anzahl vonSilbermedaillen und Taler - Nachprägungen, nurwenige Kupfer - / Nickelmedaillen darunter.Insgesamt hohes Silbergewicht,. Bitte ansehen ! 900,00

223 KAISERREICH Lot von 2 Mk. - , 3 Mk. - und 5 Mk.- Stücken etc. in ss / ss-, verschiedene Gebiete 300,00

224 Olympische Spiele 1992, 24 Silbermünzen inSpezial - Schatulle, dazu Fußball - Medaillenetc., Deutsches Reich und vier Kaiserreich 5 Mk.- Stücke, sowie Orden 1918 und EintrittsabzeichenDer Stahlhelm 1924 300,00

Page 22: Sonderauktion am Freitag, 16. November 2018 NACHLÄSSE …interphila.de/doku/katalog-373.pdf · 2018. 11. 8. · TELEFONKARTEN 68 Schachtel mit ca. 130 gebrauchten deutschen und ausländischen

NUMISMATIK - SAMMLUNGEN UND DIVERSESSeite 20Los-Nr. Kat-Nr. Ausruf

225 Münzen, Medaillen, Orden und Spangen etc., dabeiBundesrepublik, viel DDR, Polen und Russland,Russland u.a. mit 2 besseren Münzen wie z. B. 1Rubel 1883 Alexander III - sehr gut erhalten und1 1/2 Rubel = 10 Zloty von 1841, inhaltsreicherPosten. Bitte genau besichtigen ! 760,00

226 Alle Welt mit viel Deutschland, 2 Schachteln mitKleinmünzen, einigen Silberstücken, Medaillen undAnsteckern und vielem mehr von alt bis modern,insgesamt ca. 5 Kilogramm 75,00

ORDEN - MEDAILLEN UND UHREN

227 HUNDEAUSSTELLUNGEN 6 unterschiedliche Medaillen,teils Silber aus 1901, sowie 2 weitere kleinereMedaillen aus Baden, außerdemJagdpachtverzeichnis 1921 mit Stempelmarken 50,00

228 Medaillen, Orden, Spangen Deutsches Reich überPolen und Russland bis DDR, viel Originale, teilsaber auch Fälschungen und Nachprägungen in 2Blechschachteln und einem Album. Bitte ansehen ! 300,00

229 Medaillen und Nachprägungen, meist Kupfer /Nickel vergoldet, dazu etwas Kursmünzen Alle Weltund 1 Album mit Banknoten, insgesamt großerKarton voll 210,00

230 10 verschiedene neuzeitliche Meißen - Taler,meist mit Goldrand in Luxuskassette 20,00

LITERATUR

ALTDEUTSCHLAND

231 MEYER - MARGRETH: Die Poststempel der Hamburger Landgebiete,1975 Gebot

DEUTSCHLAND

232 DR. WITTMANN / FRIEDEMANN, Band 1 und Band 2 als neuwertigeNachdrucke der 4. Auflage 20,00

Page 23: Sonderauktion am Freitag, 16. November 2018 NACHLÄSSE …interphila.de/doku/katalog-373.pdf · 2018. 11. 8. · TELEFONKARTEN 68 Schachtel mit ca. 130 gebrauchten deutschen und ausländischen

217215212

206

210

200

204

Page 24: Sonderauktion am Freitag, 16. November 2018 NACHLÄSSE …interphila.de/doku/katalog-373.pdf · 2018. 11. 8. · TELEFONKARTEN 68 Schachtel mit ca. 130 gebrauchten deutschen und ausländischen

gültig ab 25. Mai 2018

I. Name und Anschrift des Verantwortlichen

Grobe Briefmarkenauktionen GmbH

GF Volker Lange

Kröpckepassage 3

30159 Hannover

Tel. 0511 321600

Fax 0511 326735

[email protected]

www.hans-grobe.de

II. Allgemeines zur Datenverarbeitung

Umfang der Verarbeitung personenbezogener Daten

Wir erheben und verwenden personenbezogene Daten unserer Nutzer grundsätzlich nur, soweit dies zur Bereitstellung einer funktionsfähigen Website sowie unserer Inhalte und Leistungen erforderlich ist. Die Erhebung und Verwendung personenbezogener Daten unserer Nutzer erfolgt regelmäßig nur nach Einwilligung des Nutzers. Eine Ausnahme gilt in solchen Fällen, in denen eine vorherige Einholung einer Einwilligung aus tatsächlichen Gründen nicht möglich ist und die Verarbeitung der Daten durch gesetzliche Vorschriften gestattet ist.

Rechtsgrundlage für die Verarbeitung personenbezogener Daten

Folgende Rechtsgrundlagen bestehen für die Verarbeitung Ihrer personenbezogenen Daten:

- Einwilligung

- Vertragserfüllung oder vorvertragliche Maßnahmen

- rechtlichen Verpflichtung

- Zur Wahrung eines berechtigten Interesses unseres Unternehmens oder eines Dritten erforderlich und die Interessen, Grundrechte und Grundfreiheiten des Betroffenen überwiegen das erstgenannte Interesse nicht

Datenlöschung und Speicherdauer

Die personenbezogenen Daten der betroffenen Person werden gelöscht oder gesperrt, sobald der Zweck der Speicherung entfällt. Eine Speicherung kann darüber hinaus dann erfolgen, wenn der Löschung eine gesetzliche Aufbewahrungsfrist z.B. aus der Abgabenordnung und dem Handelsgesetzbuch entgegensteht. Grundsätzlich speichern wir Ihre Daten 10 Jahre.

Beschreibung und Umfang der Datenverarbeitung

Bei jedem Aufruf unserer Internetseite erfasst unser System automatisiert Daten und Informationen vom Computersystem des aufrufenden Rechners. Folgende Daten werden hierbei erhoben:

- über den Browsertyp und die verwendete Version - das Betriebssystem des Nutzers - Den Internet-Service-Provider des Nutzers - Die IP-Adresse des Nutzers - Datum und Uhrzeit des Zugriffs - Websites, von denen das System des Nutzers auf unsere Internetseite gelangt - Websites, die vom System des Nutzers über unsere Website aufgerufen werden

Page 25: Sonderauktion am Freitag, 16. November 2018 NACHLÄSSE …interphila.de/doku/katalog-373.pdf · 2018. 11. 8. · TELEFONKARTEN 68 Schachtel mit ca. 130 gebrauchten deutschen und ausländischen

Aufgrund von gesetzlichen Vorschriften ist es uns erlaubt, die Daten und Logfiles vorübergehend zu speichern. Die vorübergehende Speicherung der IP-Adresse (Dauer der Nutzung) ist notwendig, um Ihnen die Webseite an Sie auszuliefern.

Die vorübergehende Speicherung der IP-Adresse durch das System ist notwendig, um eine Auslieferung der Website an den Rechner des Nutzers zu ermöglichen. Hierfür muss die IP-Adresse des Nutzers für die Dauer der Sitzung gespeichert bleiben. Die Daten werden bis zum Ende der jeweiligen Sitzung von uns gespeichert und dann automatisch gelöscht. Da diese Daten für den Betrieb der Webseite zwingend erforderlich ist, haben Sie als Nutzer keine Möglichkeit der Verarbeitung zu widersprechen.

III. Newsletter

Auf unserer Internetseite besteht die Möglichkeit einen kostenfreien Newsletter zu abonnieren. Dabei werden bei Ihrer Anmeldung zum Newsletter die Daten aus der Eingabemaske an uns übermittelt. Hierbei handelt es sich um folgende:

- IP-Adresse sowie Datum und Uhrzeit der Registrierung

- Name und Emailadresse

Für die Verarbeitung der Daten wird im Rahmen des Anmeldevorgang Ihre Einwilligung eingeholt und auf diese Datenschutzerklärung verwiesen. Eine Weitergabe Ihrer Daten an Dritte erfolgt nicht. Diese Daten werden daher ausschließlich für den Versand des Newsletters genutzt. Soweit für die Anmeldung und für den Versand des Newsletters personenbezogene Daten erhoben und verarbeitet werden, so dient dies dem Zweck einen Missbrauch der Dienste zu verhindern und den Newsletter zuzustellen.

Ihre Daten werden gelöscht, wenn Sie nicht mehr für die Zweckerreichung erforderlich sind. Die Emailadresse wird solange gespeichert, wie Sie unseren Newsletter nicht abgemeldet haben. Die Abmeldung kann durch den Abmeldelink in jedem Newsletter erfolgen.

IV. Registrierung

Sie können sich auf unserer Homepage auch registrieren lassen. Hierbei werden, die von Ihnen eingegebenen personenbezogenen Daten von uns verarbeitet. Auch hier erfolgt keine Weitergabe der Daten an Dritte. Folgende Daten werden im Rahmen des Registrierungsprozesses erhoben:

- ………….

Die Verarbeitung Ihrer personenbezogenen Daten ist für die Erfüllung eines Vertrags oder einer vorvertraglichen Maßnahme erforderlich. Es kann aber auch auf Grundlage Ihrer Einwilligung erfolgen. Ihre Registrierung ist erforderlich, um den Vertrag zu erfüllen oder eine vorvertragliche Maßnahme durchzuführen. Darüber hinaus ist diese auch für das Bereithalten der Inhalte und Leistungen auf unserer Webseite erforderlich. Die Speicherung endet grundsätzlich mit der Zweckerfüllung. Sollte die Erhebung und Verarbeitung Ihrer personenbezogenen Daten für eine vorvertragliche Maßnahme oder zur Vertragserfüllung erforderlich sein, so sind wir verpflichtet, gesetzliche Aufbewahrungsfristen einzuhalten. Eine Löschung ist dann erst nach Ablauf möglich.

V. Kontaktformular und E-Mail-Kontakt

Auf unserer Webseite finden Sie auch ein Kontaktformular. Dieses kann zur elektronische Kontaktaufnahme genutzt werden. Die darin eingegebenen Daten werden von uns verarbeitet. Folgende Daten werden im Rahmen der Kontaktaufnahme verarbeitet:

- IP-Adresse sowie Datum und Uhrzeit der Eingabe

- Emailadresse

- Name

- Zusatzbemerkungen bei Kontaktaufnahme

Für die Verarbeitung der Daten wird im Rahmen des Absende-Vorgangs Ihre Einwilligung eingeholt und auf diese Datenschutzerklärung verwiesen.

Page 26: Sonderauktion am Freitag, 16. November 2018 NACHLÄSSE …interphila.de/doku/katalog-373.pdf · 2018. 11. 8. · TELEFONKARTEN 68 Schachtel mit ca. 130 gebrauchten deutschen und ausländischen

Sie können zur Kontaktaufnahme auch unsere Emailadresse nutzen. Ihre Email wird bei uns verarbeitet. Eine Weitergabe Ihrer Daten an Dritte erfolgt nicht. Es verfolgt in diesem Zusammenhang keine Weitergabe der Daten an Dritte. Die Daten werden ausschließlich für die Verarbeitung der Konversation verwendet. Rechtsgrundlage für die Datenverarbeitung ist eine Einwilligung. Sollten Sie den Kontakt zu uns suchen, um einen Vertrag abschließen, so ist die Rechtsgrundlage die Vertragserfüllung oder eine vorvertragliche Maßnahme. Zweck der Dateneingabe in das Kontaktformular ist die Kontaktaufnahme zu uns. Die Daten werden gelöscht, wenn der Zweck der Datenverarbeitung erreicht ist. Dies kann bei der Kontaktaufnahme von den Umständen des Einzelfalls abhängen. Möglicherweise steht der unmittelbaren Löschung eine gesetzliche Aufbewahrungsfrist entgegen. Sie können Ihre Einwilligung uns gegenüber widerrufen.

VI. Rechte der betroffenen Person

Sie sind Betroffener und es stehen Ihnen folgende Rechte uns gegenüber zu:

- Sie können Auskunft verlangen, welche personenbezogene Daten, welcher Herkunft über Sie zu welchem Zweck gespeichert sind. Ebenso müssen Sie darüber unterrichtet werden, wenn Ihre Daten an Dritte übermittelt werden. In diesem Fall ist Ihnen gegenüber die Identität des Empfängers oder über die Kategorien von Empfänger Auskunft zu geben.

- Sollten Ihre personenbezogenen Daten unrichtig oder unvollständig sein, so können Sie Ihre Berichtigung oder Ergänzung verlangen.

- Sie können der Verarbeitung Ihrer personenbezogenen Daten zu Werbezwecken widersprechen. Für diese Zwecke müssen Ihre Daten dann gesperrt werden.

- Sie haben ein Recht auf Einschränkung der Verarbeitung, wenn Sie die Richtigkeit der Sie betreffenden personenbezogenen für eine Dauer bestreiten, die es dem Verantwortlichen ermöglicht, die Richtigkeit der personenbezogenen Daten zu überprüfen; die Verarbeitung unrechtmäßig ist und Sie die Löschung der personenbezogenen Daten ablehnen und stattdessen die Einschränkung der Nutzung der personenbezogenen Daten verlangen; der Verantwortliche die personenbezogenen Daten für die Zwecke der Verarbeitung nicht länger benötigt, Sie diese jedoch zur Geltendmachung, Ausübung oder Verteidigung von Rechtsansprüchen benötigen, oder wenn Sie Widerspruch gegen die Verarbeitung gemäß Art. 21 Abs. 1 DSGVO eingelegt haben und noch nicht feststeht, ob die berechtigten Gründe des Verantwortlichen gegenüber Ihren Gründen überwiegen.

- Sie können die Löschung Ihrer Daten verlangen. Dies ist dann möglich, wenn die Rechtsgrundlage für die Datenverarbeitung fehlt oder weggefallen ist. Gleiches gilt für den Fall, dass der Zweck der Datenverarbeitung durch Zeitablauf oder anderen Gründen entfallen ist. Bitte beachten Sie, dass einer Löschung eine bestehende Aufbewahrungsfrist oder andere schutzwürdige Interessen unseres Unternehmens entgegenstehen kann. Auf Nachfrage teilen wir Ihnen dieses gerne mit. Sollten wir Ihre Daten öffentlich gemacht haben, so sind wir verpflichtet, jeden Empfänger darüber zu informieren, dass Sie die Löschung aller Links zu diesen personenbezogenen Daten oder von Kopien dieser personenbezogenen Daten verlangt haben.

- Sie haben zudem ein Widerspruchsrecht, wenn Ihr schutzwürdiges Interesse aufgrund einer persönlichen Situation das Interesse der Verarbeitung überwiegt. Dies gilt aber dann nicht, wenn wir aufgrund einer Rechtsvorschrift zur Durchführung der Verarbeitung verpflichtet sind.

- Unbeschadet eines anderweitigen verwaltungsrechtlichen oder gerichtlichen Rechtsbehelfs steht Ihnen das Recht auf Beschwerde bei einer Aufsichtsbehörde, zu, wenn Sie der Ansicht sind, dass die Verarbeitung der Sie betreffenden personenbezogenen Daten gegen den Datenschutz verstößt.

- Sie haben das Recht, die Sie betreffenden personenbezogenen Daten, die Sie dem Verantwortlichen bereitgestellt haben, in einem strukturierten, gängigen und maschinenlesbaren Format zu erhalten.

Page 27: Sonderauktion am Freitag, 16. November 2018 NACHLÄSSE …interphila.de/doku/katalog-373.pdf · 2018. 11. 8. · TELEFONKARTEN 68 Schachtel mit ca. 130 gebrauchten deutschen und ausländischen

Information für unsere Auktionskunden

Sehr geehrte Auktionskundin,

Sehr geehrter Auktionskunde,

wir danken Ihnen für Ihr Interesse an unseren Auktionen.

Nach den geltenden Datenschutzbestimmungen möchten wir Sie darüber informieren, welche personenbezogenen Daten wir für welche Zwecke von Ihnen speichern und verarbeiten:

1. Verantwortliche Stelle für die Verarbeitung Ihrer personenbezogenen Daten ist die Grobe Briefmarkenauktionen GmbH, Kröpckepassage 3 30159 Hannover, GF Volker Lange

2. Zweck der Verarbeitung ist die Anbahnung/Abwicklung eines Vertrags sowie die Führung einer ordnungsgemäßen Finanzbuchhaltung sowie die Kommunikation mit Ihnen über die Leistungen unseres Unternehmens.

3. Hierzu speichern wir Ihre Anschrift (ggfls. E-Mail und Tel. Nr.)……. sowie die evtl. nach Vertragsabschluss anfallenden Rechnungs- und Zahlungsinformationen.

4 Gesetzliche Grundlage hierfür ist die Abgabenordnung sowie unser (und Ihr) Interesse, Sie umfassend über unsere Leistungen zu informieren.

5. Nach der Abgabenordnung sind wir verpflichtet, Ihre Daten für 10 Jahre nach der letzten Zahlung zu speichern. Danach werden die Daten gelöscht. Falls kein Vertrag oder buchhaltungsrelevante Informationen vorliegen, werden die Daten nach 12 Monaten automatisch gelöscht.

6. Um die Kommunikationskosten so gering wie möglich zu gestalten, setzen wir qualifizierte Dienstleister ein, denen wir Ihre Daten zur Durchführung des Postversandes zur Verfügung stellen. Diese sind (als Auftragsverarbeiter) vertraglich verpflichtet die Daten ausschließlich für die von uns vorgegebenen Aufgaben zu verwenden.

7. Sie haben das Recht,

a) Jederzeit Auskunft über die von uns über Sie gespeicherten Daten zu verlangen

b) Eine Berichtigung, Löschung bzw. Sperrung zu verlangen

c) Insbesondere Widerspruch gegen Werbung einzulegen

d) Die Übertragung Ihrer Daten in maschinenlesbarer Form zu verlangen

e) Sich bei der Datenschutzaufsichtsbehörde zu beschweren.

Eine Weitergabe Ihrer Daten an Dritte erfolgt nicht.

Page 28: Sonderauktion am Freitag, 16. November 2018 NACHLÄSSE …interphila.de/doku/katalog-373.pdf · 2018. 11. 8. · TELEFONKARTEN 68 Schachtel mit ca. 130 gebrauchten deutschen und ausländischen

Versteigerungsbedingungen

Nach den vom Bundeskartellamt genehmigten Konditionen -

1. Die Versteigerung erfolgt im Namen und für Rechnung

der Einlieferer (Auftraggeber).

2. Der Versteigerer behält sich das Recht vor, Nummerndes Kataloges zu vereinen, zu trennen, außerhalb derReihenfolge auszubieten oder zurückzuziehen. Gebotslose: Mindestgebot € 10,-. Die unverbindlichen Mindeststeigerungen betragen:

bis € 50,-: € 2,-,von € 50,- bis € 100,-: € 5,-,von € 100,- bis € 500,-: € 10,-,von € 500,- bis € 1000,-: € 20,-,von € 1000,- bis € 5000,-: € 50,-,von € 5000,- bis € 10000,-: € 100,-,

über € 10000,-: € 500,-.

3. Dem Versteigerer bleibt es vorbehalten, in begründetenFällen Personen von der Versteigerung auszuschließen. Handel und Tausch ist im Auktionssaal nicht gestattet.

Fehler, die sich bereits aus den Abbildungen ergeben,berechtigen nicht zur Beanstandung. Sammellose, Rest- oder Doublettenposten können nicht Gegenstand von Reklamationen sein. Im übrigen sindReklamationen ausgeschlossen, wenn Stücke nach der Übergabe verändert worden sind. Als Veräderung gelten auch Entfernung von Falzen, Falz- oder Papierresten, Wässern, Behandlung mit Chemikalien und Anbringung von Zeichen jeder Art, insbesondere Prüf- und Geheimzeichen mit Ausnahme der Zeichenvon Verbandsprüfern.

6. Der Zuschlag erfolgt nach dreimaligem Ausruf an den Höchstbietenden. Der Versteigerer kann in begründeten Fällen den Zuschlag verweigern oder unter Vorbehalt erteilen. Er kann den Zuschlag zurücknehmen und die Sache erneut anbieten, wenn ein rechtzeitig abgegebenes Gebot übersehen wordenist oder wenn der Höchstbietende sein Gebot nichtgelten lassen will oder sonst Zweifel über den Zuschlag bestehen.

7. Mit der Erteilung des Zuschlags geht die Gefahr fürnicht zu vertretende Verluste oder Beschädigungen auf den Erwerber über. Das Eigentum an der ersteigerten Sache wird erst mit vollständigem Zahlungseingang beim Versteigerer auf den Erwerber übertragen.Bei Vorbehaltszuschlägen ist der Bieter bis zur Klärungmit dem Einlieferer 6 Wochen an sein Gebot gebunden.

8. Schriftliche Aufträge werden in jedem Falle interesse-wahrend, jedoch ohne Gewähr, ausgeführt. Gebote wie “bestens”, “auf jeden Fall” u.ä. haben keinen unbedingten Anspruch auf Zuschlag. Die gebotenen Höchst- preise werden nur insoweit ausgeschöpft, als es der Bietkonkurrenz entspricht.

9. Der Zuschlag verpflichtet zur Abnahme. Die Sachensind sofort nach der Auktion in Empfang zu nehmen. Falls der Erwerber Versendung wünscht, geht sie auf seine Kosten und Gefahr.

Versicherungskosten. Auf Provision und Spesen wird die gesetzliche Mehrwertsteuer berechnet. Bei den im Katalog mit ° gekennzeichneten und auf den Loskarten bezeichneten Losen wird für inländische Käufer und Käufer aus dem EU-Binnenmarkt zusätzlich der ermäßigte Steuersatz berechnet. Bei Lieferungen ins Ausland außerhalb der EU entfällt die ermäßigte MWSt., wenn der Versand durch den Versteigerer erfolgt.

11. Der Rechnungsendbetrag ist bei Saalbietern sofort, bei auswärtigen Bietern mit Zugang der Rechnung fällig. Wer für Dritte bietet, haftet neben diesen als Gesamt- schuldner.

12. Bei Zahlungsverzug werden ab dem 15. Tag nach derAuktion bzw. nach Zustellung der Auktionsrechnung Zinsen von 1% je angefangenem Monat berechnet, soweit nichts anderes schriftlich vereinbart wurde. Im übrigen kann der Versteigerer wahlweise Erfüllung oder nach Fristsetzung Schadenersatz wegen Nichterfüllung verlangen; der Schadenersatz kann dabei auch so berechnet werden, daß die Sache in einer weiteren Auktion nochmals versteigert wird und der säumige Käufer für einen Mindererlös gegenüber der früheren Versteigerung und die besonderen Kosten der wieder- holten Versteigerung einschließlich der Provision und Gebühren des Versteigerers aufzukommen hat.

13. Dem Erwerber und dem Einlieferer werden nach Abschluß der Auktion auf Verlangen die Vertrags- partner bekannt gegeben.

4. Erfüllungsort und Gerichtsstand für den kaufmännischenVerkehr ist Hannover. Es gilt deutsches Recht; die Vor- schriften des UN-Abkommens zu Verträgen über den inter- nationalen Warenkauf (CISG) finden keine Anwendung.

15. Vorstehende Bestimmungen gelten sinngemäß auch fürden freihändigen Verkauf auf der Versteigerung nicht abgesetzter Stücke. Die Bestimmungen über Fernabsatzverträge finden darauf keine Anwendung.

16. Sollte eine der vorstehenden Bedingungen ganz oderteilweise unwirksam sein, bleibt die Gültigkeit der

übrigen davon unberührt.

Grobe Briefmarkenauktionen GmbH Geschäftsführer Volker Lange Kröpcke Passage 3, 30159 Hannover Tel. (05 11) 32 16 00, 32 67 34

von 19%

Empfehlungen des Bundesverbandes Deutscher Briefmarkenversteigerer e.V., : Wiesbaden

Versteigerungsbedingungen

über € 10000,-: € 500,-.

16. Sollte eine der vorstehenden Bedingungen ganz oder

teilweise unwirksam sein, bleibt die Gültigkeit der übrigen davon unberührt.

Versteigerungsbedingungen

über € 10000,-: € 500,-.

1,50 € pro Los, bei Versand zuzügl. Porto und Versicherungskosten. Auf Provision und Spesen wird die gesetzliche Mehrwertsteuer berechnet. Bei den im Katalog mit ° gekennzeichneten und auf den Loskarten bezeichneten Losen wird für inländische Käufer und Käufer aus dem EU-Binnenmarkt zusätzlich der ermäßigte Steuersatz berechnet. Bei Lieferungen ins Ausland außerhalb der EU entfällt die ermäßigte MWSt., wenn der Versand durch den Versteigerer erfolgt.

14. Erfüllungsort und Gerichtsstand für den kaufmännischenVerkehr ist Hannover. Es gilt deutsches Recht; die Vor- schriften des UN-Abkommens zu Verträgen über den inter- nationalen Warenkauf (CISG) finden keine Anwendung.

16. Sollte eine der vorstehenden Bedingungen ganz oderteilweise unwirksam sein, bleibt die Gültigkeit der übrigen davon unberührt.

von 19% des Zuschlagpreises und eine Gebühr von

10. Der Versteigerer erhält vom Erwerber eine Provision

Versteigerungsbedingungen

über € 10000,-: € 500,-.

1,50 € pro Los, bei Versand zuzügl. Porto und Versicherungskosten. Auf Provision und Spesen wird die gesetzliche Mehrwertsteuer berechnet. Bei den im Katalog mit ° gekennzeichneten und auf den Loskarten bezeichneten Losen wird für inländische Käufer und Käufer aus dem EU-Binnenmarkt zusätzlich die EUST berechnet.

von 20% des Zuschlagpreises und eine Gebühr von

Versteigerungsbedingungen

über € 10000,-: € 500,-.

Fehler, die sich bereits aus den Abbildungen ergeben,berechtigen nicht zur Beanstandung. Sammellose, Rest- oder Doublettenposten können nicht Gegenstand von Reklamationen sein. Im übrigen sindReklamationen ausgeschlossen, wenn Stücke nach der Übergabe verändert worden sind. Als Veränderung gelten auch Entfernung von Falzen, Falz- oder Papierresten, Wässern, Behandlung mit Chemikalien und Anbringung von Zeichen jeder Art, insbesondere Prüf- und Geheimzeichen mit Ausnahme der Zeichenvon Verbandsprüfern.

7. Mit der Erteilung des Zuschlags geht die Gefahr für

den Erwerber über. Das Eigentum an der ersteigerten Sache wird erst mit vollständigem Zahlungseingang beim Versteigerer auf den Erwerber übertragen.Bei Vorbehaltszuschlägen ist der Bieter bis zur Klärungmit dem Einlieferer 6 Wochen an sein Gebot gebunden.

1,50 € pro Los, bei Versand zuzügl. Porto und Versicherungskosten. Auf Provision und Spesen wird die gesetzliche Mehrwertsteuer berechnet. Bei den im Katalog mit ° gekennzeichneten und auf den Loskarten bezeichneten Losen wird für inländische Käufer und Käwenn der Versand durch den Versteigerer erfolgt.

4. Die zur Versteigerung kommenden Sachen können vor der Auktion besichtigt und geprüft werden. An-sichtssendungen nach Absprache.

5. Die nach bestem Wissen und Gewissen vorgenom-menen Katalogbeschreibungen sind keine Garantie im kaufrechtlichen Sinne. Der Versteigerer übernimmt keine Haftung für Mängel. Die Haftung für Körper- und Gesundheitsschäden bleibt unberührt. Er verpflichtet sich jedoch Mängelrügen, die ihm spätestens zwei Wochen nach Auktionsschluß angezeigt werden, an den Einlieferer weiterzuleiten; in besonders gela-gerten Fällen kann die Reklamationsfrist verlängert werden. Im Falle einer Rückabwicklung des Kaufver-trages erstattet der Versteigerer dem Erwerber den Kaufpreis einschließlich des Aufgeldes, ein darüber hinausgehender Anspruch ist ausgeschlossen.

Page 29: Sonderauktion am Freitag, 16. November 2018 NACHLÄSSE …interphila.de/doku/katalog-373.pdf · 2018. 11. 8. · TELEFONKARTEN 68 Schachtel mit ca. 130 gebrauchten deutschen und ausländischen

AUKTIONSAUFTRAG – Mail bidsIch beauftrage die Firma Grobe Briefmarkenauktionen GmbH, für mich und auf meine Rechnungfolgende Auktionslose bis zur Höhe der von mir abgegebenen Gebote zu ersteigern. Durch diese Auf-tragserteilung erkläre ich mich mit den im Katalog abgedruckten Versteigerungsbedingungen einver-standen.I authorise the firm Grobe Briefmarkenauktionen GmbH, to buy on my account the follow ing lotsup to the prices mentioned. With my order I accept the terms of your auction mentioned in your cata-logue.J’autorise la firme Grobe Briefmarkenauktionen GmbH, d’acheter pour moi les lots suivants selonles conditions de vente, au mieux de mes intérêts.

Unterschrift/Signature: ————————————————————————————————

—————————————————————————————— , den ————————————

G R O B EBRIEFMARKENAUKTIONEN GMBH

TEL. 05 11 / 32 16 00, 32 67 34, 32 68 82Telefax 05 11 / 32 27 79 und 32 67 35

Kröpcke-Passage 3(Rathenaustraße 13/14)

30159 Hannover

Ratenzahlungerwünscht ?

Bitte schreiben Sie Ihre Gebote gut leserlich!Auf alle Zuschlagpreise sind Provision und Spesen zu zahlen. A commission and fees will be addedto the price of each lot. Une provision et frais sera ajoutée au prix de chaque lot.Uns gut bekannte Kunden erhalten die Lose per Rechnung zugesandt, andernfalls nach Voraus-kasse. We shall send you an advance bill and after receipt of your payment we shall send you thestamps. Après payement de notre facture nous vous enverrons les lots adjuges.Bitte prüfen Sie Ihr Gebot sorgfältig, da wir Reklamationen, die auf Schreibfehlern beruhen,nicht berücksichtigen können. Please check your bids carefully as we cannot be responsiblefor errors made. Veuillez contrôler les numéros de vos mises soigneusement, parce que nousne pouvons pas être responsable pour vos erreurs.

Los-Nr.Gebot / bid

lot No.€ excl. Provision

u. Spesen

Los-Nr.Gebot / bid

lot No.€ excl. Provision

u. Spesen

Los-Nr.Gebot / bid

lot No.€ excl. Provision

u. Spesen

Nicht abtrennen, bitte komplett zurücksenden!

Gesamtkaufsumme excl. Provision u. SpesenTotal purchase limit excl. commission a. feesLimit d’achat total excl. provision et frais

€ /circa

Bestens- oder Höchstgebotewerden von uns bis zum 5fachen desAusrufpreises ausgeführt.

Anschrift

Kunden-Nr.:

®

Zusatz:Ich erkläre mich hiermit einverstanden, dass die Firma Grobe Briefmarkenauktionen GmbH die von mir angegebenen Daten für die zukünftige Zusendung weiterer Auktionskataloge und für eigene Werbe­zwecke verwendet, sowie mir Werbung per e­mail zusenden darf.

Telefon:

Telefax:

eMail:

Sie können Ihren Kaufauftrag begrenzen, um somit möglichst viele Lose bebieten zu können. Sie laufen dann keine Gefahr, daß der von Ihnen vorgesehene Betrag überschritten wird.

AUKTIONS-NR.: 373

Page 30: Sonderauktion am Freitag, 16. November 2018 NACHLÄSSE …interphila.de/doku/katalog-373.pdf · 2018. 11. 8. · TELEFONKARTEN 68 Schachtel mit ca. 130 gebrauchten deutschen und ausländischen

ERGEBNISLISTE der 372. Grobe BriefmarkenauktionenGmbH-Auktion

Los-Nr Zuschlag1 14,002 30,003 10,004 18,005 10,006 30,007 18,008 24,009 17,00

10 24,0011 32,0012 28,0013 18,0014 20,0019 420,0022 200,0023 125,0028 85,0029 70,0031 70,0032 150,0033 4.200,0036 470,0038 640,0039 320,0041 250,0043 200,0045 160,0046 140,0047 200,0049 120,0052 80,0053 80,0054 70,0055 80,0056 65,0058 100,0059 60,0060 45,0061 50,0063 50,0064 14,0065 32,0066 85,0067 24,0069 85,0071 35,0077 65,0079 2.000,0081 220,0093 150,0097 140,0099 50,00

Los-Nr Zuschlag100 30,00105 40,00106 300,00108 40,00109 200,00110 105,00112 210,00115 14,00116 60,00117 10,00118 320,00120 140,00122 75,00123 120,00127 80,00128 16,00129 13,00137 45,00139 55,00140 20,00143 16,00147 60,00158 420,00161 75,00163 35,00166 40,00168 2.100,00170 170,00171 280,00172 10,00173 105,00175 2.600,00176 230,00183 40,00186 45,00187 65,00191 55,00192 40,00207 40,00208 10,00209 280,00215 16,00216 440,00217 120,00220 2.800,00221 2.250,00223 230,00226 200,00229 135,00232 220,00233 160,00242 230,00243 460,00

Los-Nr Zuschlag250 160,00253 470,00254 225,00255 270,00256 210,00257 80,00258 50,00259 47,00260 14,00261 18,00262 10,00264 40,00265 50,00266 40,00270 10,00271 10,00272 1.100,00273 250,00274 75,00

I r r t u m vorbehalten

Page 31: Sonderauktion am Freitag, 16. November 2018 NACHLÄSSE …interphila.de/doku/katalog-373.pdf · 2018. 11. 8. · TELEFONKARTEN 68 Schachtel mit ca. 130 gebrauchten deutschen und ausländischen
Page 32: Sonderauktion am Freitag, 16. November 2018 NACHLÄSSE …interphila.de/doku/katalog-373.pdf · 2018. 11. 8. · TELEFONKARTEN 68 Schachtel mit ca. 130 gebrauchten deutschen und ausländischen

EINLIEFERUNGENZUR NÄCHSTEN AUKTION

UMGEHEND ERBETEN

WE WOULD BE GLADTO RECEIVE

YOUR LOTS FOR OURNEXT AUCTION

AS SOON AS POSSIBLE

REMETTEZ NOUSDÈS MAINTENANT VOS ENVOISPOUR LA PROCHAINE VENTE

PUBLIQUE

GROBE BRIEFMARKENAUKTIONEN GMBHA U K T I O N E N F Ü R B R I E F M A R K E N U N D M Ü N Z E NKRÖPCKE PASSAGE 3 (RATHENAUSTR. 13/14) · 30159 HANNOVERTELEFON ++49 (0) 5 11 / 32 16 00 u. 32 68 82 · TELEFAX 32 67 35

ÄLTESTES BRIEFMARKEN-AUKTIONSHAUS NORDDEUTSCHLANDSMITGLIED IM BUNDESVERBAND DEUTSCHER BRIEFMARKENVERSTEIGERER