Uec 2014 ausgabe 08

download Uec 2014 ausgabe 08

of 32

  • date post

    02-Apr-2016
  • Category

    Documents

  • view

    228
  • download

    3

Embed Size (px)

description

http://www.schibri.de/pdf/uec/uec_2014_Ausgabe_08.pdf

Transcript of Uec 2014 ausgabe 08

  • Ueckermnder Stadtreporter - 2 - Nr. 08/14

    Brillenglser fr Kinder mssen vor allem eins sein: leicht und extrem widerstandsfhig. Die bruchsicheren Kinderglser aus Kunststoff mit kratzfester Hartschicht machen jeden Streich mit!Vor allem auch in der Schule sollte jedes Kind alles gut sehen kn-nen, sei es die Schrift an der Tafel oder im Lesebuch. Optimale Bruchsicherheit bedeutet freie Bahn fr alle Kinderaktivi-tten. Zu den leichten Glsern gibt es hbsche Brillenfassungen fr jeden Geschmack aus der aktuellen Kinderkollektion.Bei Vorliegen eines Rezeptes sind die Glser fr die Kinderbrille kostenfrei! Die kratzfeste Hartschicht schenkt KNAUS Augenoptik den Kids zum Schulbeginn!

  • - 3 - Nr. 08/14 UECKERMNDER STADTREPORTER

    SEKRETARIAT Bianka Sachtler Am Rathaus 3 (Schloss) Zi. 225 Tel. 28413 Mail: sachtler.rathaus@ueckermuende.de

    PERSONALSERVICE Hans-Jrgen Vollmann Am Rathaus 2 Zi. 2 Tel. 28432 Mail: vollmann.rathaus@ueckermuende.de

    PERSONALSERVICE / KITA Steffi Heinrich / Hagen Pust Am Rathaus 2 Zi. 1 Tel. 28433 / 98 Mail: personal@ueckermuende.de

    SEKRETARIAT / POSTSTELLE Kathrin Schultz Am Rathaus 3 (Schloss) Zi. 306 Tel. 28439 Mail: kaemmerei@ueckermuende.de

    ZENTRALE DIENSTE Sven Behnke Am Rathaus 3 (Schloss) Zi. 201 Tel. 28447 Mail: presse@ueckermuende.de

    ALLGEMEINE DATENVERARBEITUNG Jan Kluge Am Rathaus 3 (Schloss) Zi. 220 Tel. 28434 Mail: kluge.rathaus@ueckermuende.de

    ARCHIV Astrid Wirth Am Rathaus 5 Zi. 402 Tel. 28426 Mail: stadtarchiv@ueckermuende.de

    BILDUNG UND KULTUR Christel Lieckfeldt Am Rathaus 3 (Schloss) Zi. 302 Tel. 28437 Mail: lieckfeldt.rathaus@ueckermuende.de KULTUR / SPORT Sylvia Prescher Am Rathaus 3 (Schloss) Zi. 301 Tel. 28454 Mail: prescher.rathaus@ueckermuende.de STRAND Ulf Albrecht Am Rathaus 3 (Schloss) Zi. 211 Tel. 28488 Mail: albrecht.rathaus@ueckermuende.de FINANZEN / HAUSHALT Astried Kolbow Am Rathaus 3 (Schloss) Zi. 206 Tel. 28427 Mail: kolbow.rathaus@ueckermuende.de GESCHFTSBUCHHALTUNG Elke Richardt Am Rathaus 3 (Schloss) Zi. 208 Tel. 28476 Mail: richardt.rathaus@ueckermuende.de Margrit Budde Am Rathaus 3 (Schloss) Zi. 208 Tel. 28431 Mail: budde.rathaus@ueckermuende.de

    STEUERN / VERANLAGUNG Gabriela Berndt Am Rathaus 3 (Schloss) Zi. 209 Tel. 28424 Mail: steuern@ueckermuende.de

    STADTKASSE Carola Chappuzeau Am Rathaus 5 Zi. 011 Tel. 28453 Mail: stadtkasse@ueckermuende.de

    Sabine Klawitter Am Rathaus 5 Zi. 010 Tel. 28422 Mail: klawitter.rathaus@ueckermuende.de

    VOLLSTRECKUNG Susann Brock Am Rathaus 5 Zi. 012 Tel. 28475 Mail: vollstreckung@ueckermuende.de

    SEKRETARIAT Karin Behrmann Am Rathaus 5 Zi. 205 Tel. 28461 Mail. bauamt.rathaus@ueckermuende.de

    RECHT UND ORDNUNG Kerstin Soyeaux Am Rathaus 4 Zi. 304 Tel. 28416 Mail: soyeaux.rathaus@ueckermuende.de

    VERKEHR / KATASTROPHENSCHUTZ Wolfgang Krting Am Rathaus 5 Zi. 212 Tel. 28419 Mail: koerting.rathaus@ueckermuende.de

    HAFEN Gerd Rasche Am Rathaus 3 (Schloss) Zi. 211 Tel. 28471 Mail: stadthafen@ueckermuende.de

    ORDNUNG UND SICHERHEIT Berit Antusch Am Rathaus 5 Zi. 404 Tel. 28473 Mail: antusch.rathaus@ueckermuende.de

    Wolfgang Antlitz Am Rathaus 5 Zi. 404 Tel. 28451 Mail: antlitz.rathaus@ueckermuende.de

    GEWERBE UND MRKTE Dagmar Vo Am Rathaus 4 Zi. 301 Tel. 28482 Mail: voss.rathaus@ueckermuende.de

    FUNDBRO / RUHENDER VERKEHR Kerstin Zimmermann Am Rathaus 3 (Schloss) Zi. 111 Tel. 28481 Mail: k.zimmermann.rathaus@ueckermuende.de

    RUHENDER VERKEHR / WOHNGELD Mandy Raschke-Lieske Am Rathaus 3 (Schloss) Zi. 106 Tel. 28452 Mail: politesse@ueckermuende.de

    BRGERSERVICE - STANDESAMT Birgit Khn Am Rathaus 3 (Schloss) Zi. 102 Tel. 28421 Mail: standesamt@ueckermuende.de

    BRGERSERVICE - EINWOHNERMELDEAMT Hiltrud Schmidt Am Rathaus 3 (Schloss) Zi. 101 Tel. 28429 Mail: schmidt.rathaus@ueckermuende.de

    BRGERSERVICE - WOHNGELD Jana Gude Am Rathaus 3 (Schloss) Zi. 107 Tel. 28446 Mail: gude.rathaus@ueckermuende.de

    STADTWCHTER Wolfgang Hppner Am Rathaus 5 Zi. 406 Tel. 28474

    BAUHOF Dietrich Schlee Ueckerstrae 4a Tel. 28479 Mail: bauhof@ueckermuende.de

    GEBUDE- U. GRUNDSTCKSVERWALTUNG Ute Scholwin (Hochbau) Am Rathaus 5 Zi. 209 Tel. 28469 Mail: scholwin.rathaus@ueckermuende.de

    Torsten Brcker-Stellwag (Tiefbau) Am Rathaus 5 Zi. 208 Tel. 28463 Mail: broecker.rathauhaus@ueckermuende.de

    Ilona Beeckmann Am Rathaus 2 Zi. 5 Tel. 28435 Mail: beeckmann.rathaus@ueckermuende.de

    Edelgard Hei Am Rathaus 2 Zi. 6 Tel. 28438 Mail: heiss.rathaus@ueckermuende.de

    Kerstin Ehlert Am Rathaus 2 Zi. 4 Tel. 28420 Mail: ehlert.rathaus@ueckermuende.de

    PLANUNGSANGELEGENHEITEN Steffi Fetting (Stadtplanung/Bauordnung) Am Rathaus 5 Zi. 210 Tel. 28467 Mail: stadtplanung@ueckermuende.de

    Ines Zimmermann (Straenbaubeitrge) Am Rathaus 5 Zi. 211 Tel. 28464 Mail: zimmermann.rathaus@ueckermuende.de

    Ines Breitsprecher (Stadtsanierung/Wohnumfeld/ Liegenschaften) Am Rathaus 5 Zi. 211 Tel. 28462 Mail: breitsprecher.rathaus@ueckermuende.de

    STADTBIBLIOTHEK Ueckerstrae 96 Ina Hilpert Tel. 28480 Mail: stadtbibliothek@ueckermuende.de

    FREIZEITZENTRUM Haffring 20 Edgar Baudner Tel. 27209 Mail: sfz@ueckermuende.de

    HAFFMUSEUM im Schloss Frank Ulrich Tel. 28445 Mail: haffmuseum@ueckermuende.de

    TOURISTIK-INFORMATION Altes Bollwerk 9 Uta Sommer Tel. 28485 Mail: info@ueckermuende.de Gabriele Ritschel Tel. 28486 Mail: ritschel.rathaus@ueckermuende.de Steffen Augstein Tel. 28484 Mail: augstein.rathaus@ueckermuende.de

    Adresse: Postfach 1145, 17368 Ueckermnde Hausanschrift: Am Rathaus 3, 17373 Ueckermnde

    BRGERMEISTER Gerd Walther Am Rathaus 3 (Schloss) Zi. 226 Tel. 28414 Mail: buergermeister@ueckermuende.de

    WEGWEISER DURCH DAS RATHAUS UECKERMNDE

    KMMEREI UND HAUPTAMT Amtsleiter Joachim Trikojat Am Rathaus 3 (Schloss) Zi. 308 Tel. 28415 Mail: trikojat.rathaus@ueckerrmuende.de

    BAU- UND ORDNUNGSAMT Amtsleiter Jrgen Kliewe Am Rathaus 5 Zi. 206 Tel. 28460 Mail: kliewe.rathaus@ueckermuende.de

    WIRTSCHAFTSFRDERUNG / TOURISMUS Referatsleiterin Petra Manthei Am Rathaus 4 Zi. 101 Tel. 28449 Mail: manthei.rathaus@ueckermuende.de

  • - 4 - UECKERMNDER STADTREPORTER Nr. 08/14

    19.08. Frau Vera Hagenow zum 88. Geburtstag Frau Ingrid La Ramee zum 77. Geburtstag

    Herr Hans-Joachim Thiede

    zum 78. Geburtstag

    20.08. Herr Klaus Gtte zum 82. Geburtstag Herr Gerhard Krakowski zum 78. Geburtstag Herr Horst Netzer zum 76. Geburtstag Frau Irmgard Rohde zum 78. Geburtstag 21.08. Frau Vera Braun zum 79. Geburtstag Herr Kurt Hannebauer zum 78. Geburtstag Herr Werner Kilikowski zum 88. Geburtstag Herr Wolfgang Kirsch zum 82. Geburtstag Frau Gisela Langner zum 71. Geburtstag Herr Dieter Reibach zum 74. Geburtstag Frau Marietta Tott zum 72. Geburtstag 22.08. Frau Evamaria Bahr zum 80. Geburtstag Frau Irmgard Hennig zum 74. Geburtstag Frau Martha Jugert zum 90. Geburtstag Frau Brbel Schmidt zum 74. Geburtstag Herr Klaus Stcker zum 77. Geburtstag 23.08. Herr Hans Gast zum 90. Geburtstag Herr Roland Mller zum 76. Geburtstag Frau Hildegard Vincenz zum 74. Geburtstag 24.08. Herr Harald Daske zum 78. Geburtstag Frau Anna Ewert zum 92. Geburtstag Herr Henning Ihlenfeldt zum 74. Geburtstag Herr Wolfgang Ksionzek zum 77. Geburtstag Frau Helga Orgel zum 73. Geburtstag 25.08. Frau Marianne Krohn zum 76. Geburtstag 26.08. Frau Hannelore Brauner zum 76. Geburtstag Frau Gisela Dust zum 87. Geburtstag Frau Gertrud Hermann zum 74. Geburtstag Frau Grete Schmidt zum 88. Geburtstag Frau Erika Schtt zum 75. Geburtstag 27.08. Herr Karl Ludwig Langner zum 74. Geburtstag Frau Eva-Maria Neumann zum 70. Geburtstag Frau Renate Ute zum 75. Geburtstag Herr Fredi Zielke zum 77. Geburtstag 28.08. Herr Konrad Arndt zum 81. Geburtstag Herr Lutz Schfer zum 76. Geburtstag Herr Ekkehard Schwarz zum 70. Geburtstag Herr Manfred Stegemann zum 70. Geburtstag Frau Brigitte Werth zum 73. Geburtstag 29.08. Herr Klaus Lippold zum 76. Geburtstag Herr Bert-Rdiger Plewa zum 71. Geburtstag Frau Karin Schfer zum 72. Geburtstag Frau Doris Wilke zum 73. Geburtstag 30.08. Herr Erich Heidler zum 78. Geburtstag Frau Traute Jakob zum 72. Geburtstag Frau Inge Taraschewski zum 78. Geburtstag Frau Helga Winkler zum 81. Geburtstag 31.08. Frau Ingrid Blankenstein zum 74. Geburtstag Frau Walburga Bolljahn zum 76. Geburtstag Herr Herbert Bttcher zum 74. Geburtstag Frau Wally Hindenburg zum 95. Geburtstag Frau Emmi Kppen zum 85. Geburtstag Herr Manfred Schultz zum 78. Geburtstag Herr Rudi Stoffregen zum 81. Geburtstag Herr Martin Struck zum 73. Geburtstag Frau Christel Zitzke zum 82. Geburtstag 01.09. Herr Manfred Lange zum 77. Geburtstag Frau Ursula Schreen zum 87. Geburtstag Frau Margot Ziemke zum 81. Geburtstag 02.09. Frau Ursel Rapsch zum 89. Geburtstag Frau Brbel Schnegge zum 74. Geburtstag Frau Gerda Sohn zum 78. Geburtstag

    DER Brgermeister

    Gratuliert zum

    Geburtstag

    Herr Gerhard Wittenberg zum 81. Geburtstag 03.09. Herr Manfred Bachmann zum 79. Geburtstag Herr Hans-Joachim Ewert zum 70. Geburtstag Herr Bernd Hamann zum 70. Geburtstag Frau Anneliese Mickna zum 75. Geburtstag Herr Horst Pawlikowski zum 80. Geburtstag 04.09. Frau Waltraud Espig zum 82. Geburtstag Frau Marie-Luise Gorkow zum 89. Geburtstag Herr Herbert Reimer zum 75. Geburtstag 05.09. Frau Annemarie Blaschek zum 79. Geburtstag Frau Brigitta Clau zum 80. Geburtstag Frau Edith Dreblow zum 84. Geburtstag Herr Hans-Joachim

    Hoffmann zum 70. Geburtstag

    06.09. Herr Friedhelm Herrmann zum 80. Geburtstag Herr Horst Hlter zum 80. Geburtstag Frau Gisela Jarling zum 86. Geburtstag Herr Albert Mie