WAG-Online Auktion 51 - Live am 15.03.2015 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1 Alexander III. der Große 336-323 v. Chr. Tetradrachme. 17,14 g. Kopf des Herakles im Löwenfell nach rechts / Zeus mit Adler nach links thronend. Kratzer, Randfehler, sehr schön 100,- Thrakien -Königreich Königreich 2 Lysimachos 323-281 v. Chr. Drachme, Colophon. Thompson, Lysimachos 126. Sehr schön - vorzüglich 125,- Karien -Rhodos 3 Hemidrachme. 1,67 g. Jenkins 148. Schöne Patina. Vorzüglich 80,- Syrien Seleukiden 4 Tetradrachme 100-99 v. Chr. BMC 19. 14,85 g. Vorzüglich 600,- Lots 5 Bronzen. 8 Stück. Teilweise etwas Belag, sehr schön und besser 100,- 6 Bronzen. 7 Stück. Teilweise etwas Belag, sehr schön und besser 90,- 7 Bronzen. 5 Stück. Teilweise etwas Belag, sehr schön und besser 70,- Reich der Seleukiden Alexander I. Balas, 150-145 v. Chr. 8 Drachme. Kopf / Apollon mit Bogen auf Omphalos. Schöne Patina. Fast vorzüglich 100,- Thrakien Appolonia 9 Diobol. 1,03 g. Vorzüglich 75,- Römische Münzen Republik 10 M. Porcius Cato 89. Denar, Rom. Cr. 343/1c. Schöne Patina. Kleine Schrötlingsfehler, fast vorzüglich 175,- 11 C. Claudius Pulcher 110 v. Chr. Denar, Rom. Cr. 300/I. Schöne Patina. Sehr schön 60,- 12 C. Servilius 136 v. Chr. Denar, Rom. Cr. 239/1. Etwas Fundbelag, sehr schön - vorzüglich 150,- Kaiserzeit 13 Domitian 81-96. Denar 92-93, Rom. BMC 338, 200. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich 150,- 14 Hadrian 117-138. Denar 118, Rom. Büste nach rechts / Fortuna nach links. RIC 41. Sehr schön 50,- 15 Julia Domna 170-217. Denar. RIC 564. Sehr schön - vorzüglich 50,- 16 Caracalla 198-217. Denar 204, Rom. RIC 130, BMC 280. Sehr schön 30,- 17 Denar, Rom. Sehr schön 30,- 18 Severus Alexander 222-235. Denar 222 - 235, Rom. Virtus. RIC 182. Fast vorzüglich 40,- 19 Valerianus 253-260 für Diva Mariniana. Antoninian, Viminacium. 4.43 g. Fast vorzüglich 125,- 20 Constantius I. Chlorus Caesar 293-305. Argentus 295 - 297, Trier. RIC 110 a. Fast vorzüglich 350,- 21 Lots. Probus. Antoniane. 6 Stück. Fast vorzüglich, vorzüglich 100,- 22 Gallienus. Antoniane. 10 Stück. Sehr schön 100,- 23 Maximilianus. Antoniane. 6 Stück. Fast vorzüglich 100,- 24 Aurelianus. Antoniane. 6 Stück. Fast vorzüglich 100,- Kelten Ambiani 25 Bronze. 2,11 g. LT 8397 var. Grünliche Patina, leichte Prägeschwäche, sehr schön 30,- 26 Bronze. 2,85 g. Eber nach rechts / Pferd nach links. Sehr schön 40,- 27 Bronze. 2,81 g. Kopf nach links / Pferd nach links. Sehr schön 30,-

Page 1: WAG-Online Auktion 51 - Live am 15.03download.wago-auktionen.de/liste51.pdf · WAG-Online Auktion 51 - Live am 15.03.2015 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1

WAG-Online Auktion 51 - Live am 15.03.2015

Griechische MünzenMakedonienHellenistische Dynasten

1 Alexander III. der Große 336-323 v. Chr. Tetradrachme. 17,14 g. Kopf des Herakles im Löwenfell nach rechts / Zeus mit Adler nach links thronend. Kratzer, Randfehler, sehr schön 100,-

Thrakien-KönigreichKönigreich

2 Lysimachos 323-281 v. Chr. Drachme, Colophon. Thompson, Lysimachos 126. Sehr schön - vorzüglich 125,-

Karien-Rhodos

3 Hemidrachme. 1,67 g. Jenkins 148. Schöne Patina. Vorzüglich 80,-

SyrienSeleukiden

4 Tetradrachme 100-99 v. Chr. BMC 19. 14,85 g. Vorzüglich 600,-

Lots5 Bronzen. 8 Stück. Teilweise etwas Belag, sehr schön und besser 100,-6 Bronzen. 7 Stück. Teilweise etwas Belag, sehr schön und besser 90,-7 Bronzen. 5 Stück. Teilweise etwas Belag, sehr schön und besser 70,-

Reich der SeleukidenAlexander I. Balas, 150-145 v. Chr.

8 Drachme. Kopf / Apollon mit Bogen auf Omphalos. Schöne Patina. Fast vorzüglich 100,-

ThrakienAppolonia

9 Diobol. 1,03 g. Vorzüglich 75,-

Römische MünzenRepublik

10 M. Porcius Cato 89. Denar, Rom. Cr. 343/1c. Schöne Patina. Kleine Schrötlingsfehler, fast vorzüglich 175,-11 C. Claudius Pulcher 110 v. Chr. Denar, Rom. Cr. 300/I. Schöne Patina. Sehr schön 60,-12 C. Servilius 136 v. Chr. Denar, Rom. Cr. 239/1. Etwas Fundbelag, sehr schön - vorzüglich 150,-

Kaiserzeit13 Domitian 81-96. Denar 92-93, Rom. BMC 338, 200. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich 150,-14 Hadrian 117-138. Denar 118, Rom. Büste nach rechts / Fortuna nach links. RIC 41. Sehr schön 50,-15 Julia Domna 170-217. Denar. RIC 564. Sehr schön - vorzüglich 50,-16 Caracalla 198-217. Denar 204, Rom. RIC 130, BMC 280. Sehr schön 30,-17 Denar, Rom. Sehr schön 30,-18 Severus Alexander 222-235. Denar 222 - 235, Rom. Virtus. RIC 182. Fast vorzüglich 40,-19 Valerianus 253-260 für Diva Mariniana. Antoninian, Viminacium. 4.43 g. Fast vorzüglich 125,-20 Constantius I. Chlorus Caesar 293-305. Argentus 295 - 297, Trier. RIC 110 a. Fast vorzüglich 350,-21 Lots. Probus. Antoniane. 6 Stück. Fast vorzüglich, vorzüglich 100,-22 Gallienus. Antoniane. 10 Stück. Sehr schön 100,-23 Maximilianus. Antoniane. 6 Stück. Fast vorzüglich 100,-24 Aurelianus. Antoniane. 6 Stück. Fast vorzüglich 100,-

KeltenAmbiani

25 Bronze. 2,11 g. LT 8397 var. Grünliche Patina, leichte Prägeschwäche, sehr schön 30,-26 Bronze. 2,85 g. Eber nach rechts / Pferd nach links. Sehr schön 40,-27 Bronze. 2,81 g. Kopf nach links / Pferd nach links. Sehr schön 30,-

Page 2: WAG-Online Auktion 51 - Live am 15.03download.wago-auktionen.de/liste51.pdf · WAG-Online Auktion 51 - Live am 15.03.2015 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1

Carnutes28 Bronze. 4,88 g. Sehr schön 50,-

Coriosolites29 AR-Stater. 6,58 g. Kopf nach rechts / Pferd nach rechts springend. LT 6684. Sehr schön + 100,-

Donaugebiet und Ostkelten30 Tetradrachme 1. Jahrhundert v. Chr. 16,67 g. Dionysoskopf / Herakles. Lukanc vergl. 1473 (Avers stempelgleich); Slg.

Flesche vergl. 756. Prachtexemplar. Vorzüglich + 500,-

Massilia31 Obol. 0,52 g. Kopf nach links / M-A zwischen den Speichen eines vierspeichigen Rades. Schöne Patina. Fast vorzüglich 40,-

Meldi32 Bronze. 3,17 g. Kopf nach links / Vogel nach links. LT 7606. Etwas Belag, sehr schön 30,-

Sennones33 Bronze. 2,81 g. Kopf nach rechts / Pferd nach links. Sehr schön 40,-34 Bronze. 2,04 g. Kopf nach rechts / Vogel nach rechts. Etwas Belag, leichte Prägeschwäche, sehr schön 40,-

Unbestimmt35 Bronze. 2,86 g. Kopf nach links / Pferd nach links. Kleine Prägeschwäche, sehr schön 50,-36 Bronze. 3,51 g. Kopf nach rechts / Pferd nach links. Leichte Prägeschwäche, sehr schön + / sehr schön 50,-37 Bronze. 2,19 g. Kopf nach rechts / Pferd nach links. Grünliche Patina. Sehr schön - vorzüglich 50,-38 Drachme. 2,34 g. Sehr schön 50,-39 Bronze. 3,77 g. Büste nach rechts / Eber nach rechts. Leichte Prägeschwäche, sehr schön 40,-40 Bronze. 2,51 g. Kopf nach rechts / Pferd. Sehr schön 40,-41 Bronze. 2,61 g. Kopf nach links / Pferd nach links. Sehr schön 40,-42 Bronze. 2,82 g. Kopf nach links / Pferd nach rechts. Sehr schön - vorzüglich 40,-43 Potin. 3,38 g. Kopf nach links / Stier nach rechts. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön 30,-44 Bronze. 1,72 g. Kopf nach rechts / Pferd nach links. Sehr schön 30,-45 Bronze. 2,88 g. Bärtiger Kopf nach links / Eber nach rechts. Kleine Kratzer, sehr schön 30,-46 Bronze. 2,27 g. Januskopf / Löwe nach rechts. Sehr schön 30,-47 Bronze. 2,04 g. Kopf nach rechts / Pferd nach links. Schrötlingsfehler am Rand, Prägeschwäche, sehr schön 30,-48 Bronze. 3,46 g. Zainende, sehr schön 30,-

Veliocasses49 Bronze. 2,41 g. Figur nach rechts / Eber nach links. Prägeschwäche, sehr schön 30,-50 Bronze. 1,46 g. Sehr schön - vorzüglich 30,-

AuslandÄquatorialguinea

51 Probe 100 Francos 1985. K.M. E31. Stempelglanz 50,-

Afghanistan52 Amanullah Khan (SH 1298-1307) 1919-1929. Silbermünzen ab 1925. 4 Stück. Vorzüglich 80,-

Albanien53 Zogu I. 1928-1939. Frang 1935 und 5 Lek 1939. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich 40,-

Algerien54 Mahmud II. (AH 1223-1252) 1808-1839. 2 Budju 1239 (1823/24), Jazair. K.M. 75. Schöne Patina. Vorzüglich 150,-

Armenien55 Levon I. 1198-1219. Tram. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich - prägefrisch 30,-

Australien56 Victoria 1837-1901. Sovereign 1897 M, Melbourne. Friedberg 24. GOLD. Vorzüglich + 300,-57 George V. 1910-1936. Shilling und Florin 1913, 1916, 1927. K.M. 26, 31. 3 Stück. Kleiner Randfehler, sehr schön 25,-58 George VI. 1936-1952. Crown 1938. K.M. 34. Vorzüglich 50,-

Baltikum-Livländischer Orden

59 Anonym 14.-15. Jahrhundert. Örtug Reval. Nachahmung englischer Sterlinge. Neumann 204 b, Haljak 9, Haljak (2010) 25. Sehr schön + 25,-

60 Walter von Plettenberg 1494-1535. Schilling 1533, Riga. Neumann 231, Haljak 139, Haljak (2010) 267. Fast vorzüglich 25,-

61 Hermann von Brüggeney 1535-1549. Schilling 1538, Reval. Neumann 242, Haljak 68, Haljak (2010) 143. Sehr schön - vorzüglich 25,-

Page 3: WAG-Online Auktion 51 - Live am 15.03download.wago-auktionen.de/liste51.pdf · WAG-Online Auktion 51 - Live am 15.03.2015 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1

-Riga, Erzbistum62 Wilhelm von Brandenburg 1540-1563. Schilling 1541. Neumann 360, Haljak 440, Haljak (2010) 829. Sehr schön 25,-

Belgien, Königreich63 Leopold I. 1830-1865. Kupferprobe 5 Francs 18(41). K.M. vgl. Pn 42. Vergoldet, vorzüglich - Stempelglanz 250,-64 2 Francs 1834. K.M. 9. Fast vorzüglich 450,-65 1/4 Franc 1844. K.M. 8, de Mey 525. Schöne Patina. Fast vorzüglich 100,-66 5 Centimes 1850. K.M. 5.1. Fast Stempelglanz 50,-67 5 Centimes 1851. K.M. 5.1. Fast Stempelglanz 50,-68 Leopold II. 1865-1909. 20 Francs 1878. K.M. 37. GOLD. Vorzüglich 180,-69 2 Francs 1880. Auf die 50-Jahrfeier des Königreichs. K.M. 39. Vorzüglich 50,-70 Albert I. 1909-1934. Silbermünzen 1904 - 1912. 7 Stück. Vorzüglich / fast Stempelglanz 50,-71 20 Francs 1914. K.M. 79, Friedberg 422. GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 190,-72 Leopold III. 1934-1950. 50 Francs 1935. Eisenbahn. K.M. 106.1. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 75,-

-Lüttich, Bistum73 Gerard von Groesbeck 1564-1580. Taler 1567. Mit Titel Maximilians II. Delmonte 451, Davenport 8415.

Schrötlingsfehler, sehr schön 200,-74 Johann Theodor von Bayern 1744-1763. Liard 1750 K.M. 155. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 100,-75 4 Liards 1751 K.M. 159. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 150,-76 2 Liards 1751. Vorzüglich + 25,-77 Sedisvakanz 1792. Ecu au st. Lambert 1792. Davenport 1591, Zepernick 184, Delmonte 490 (R3). Auflage 150 Stück.S

chöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 1000,-

-Lüttich, Domkapitel78 St. Paul. Cu Marken. Wert I und 2. Neumann 13940/41- 42. 2 Stück. Ein Exemplar gelocht, sehr schön 30,-

-Brabant79 Philipp II. 1555-1598. 1/5 Ecu 1572, Antwerpen. Gelder/Hoc 212-1. Prachtexemplar. Vorzüglich + 150,-80 Karl II. 1665-1700. Liard 1691. Stempelfehler, sehr schön - vorzüglich 20,-

Bolivien81 Ferdinand VII. 1808-1833. Kleine Silbemedaille zu 1 Sol 1826. Auf die Verfassung. Fonrobert 9470.

Schöne Patina. Fast vorzüglich 50,-82 Republik seit 1825. 8 Soles 1849 FM. K.M. 109. Vorzüglich 120,-83 Proklamationsmedaille zu 4 Soles. 1861. Sehr schön + 50,-

Brasilien84 Republik seit 1889. 2000 Reis 1900. 400 Jahrfeier der Entdeckung. Stern mit 16 Strahlen. K.M. 501. Vorzüglich 200,-

British West Indies85 George IV. 1820-1830. 1/4 Dollar 1822. K.M. 3. Schöne Patina. Sehr schön + 40,-

Bulgarien86 Alexander I. 1879-1886. Lew 1882. K.M. 4. Vorzüglich 30,-

Chile87 Republik. Seit 1818. Real 1834 IJ. K.M. 91. Sehr schön 70,-

ChinaGeprägte Stücke

88 Volksrepublik. 50 Yuan 1988. Volleyball. K.M. 205. Mit Etui und Zertifikat. Polierte Platte 250,-89 100 Yuan 1989. Pandafamilie. K.M. 225. Mit Originaletui und Zertifikat. Polierte Platte 500,-90 50 Yuan 1991. Olympiade. K.M. 303. Polierte Platte 150,-91 3 Yuan 1991. Kleinster Goldpanda. 1 Gramm Feingold. Originalverschweißt. GOLD. Stempelglanz 100,-92 100 Yuan 2004. GOLD. Polierte Platte 300,-93 1 Yuan 2008. Polierte Platte 20,-94 Dollar. 3 Stück. Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich 100,-95 Silbermünzen. 5 Stück. Stempelglanz / Polierte Platte 70,-96 Bronzemedaille 1902. China-Denkmünze 1901/1902 für Kämpfer. Deutscher Adler tötet den chinesischen Drachen /

Gekröntes Monogramm. Slg. Grönegreß 1272. 32,5 mm. Vorzüglich 40,-97 Silbermedaille 1988. Panda - Sonderprägung zur ANA-Convention in Cincinnati 1 Oz. Feinsilber. 31,1 g.

Originalverschweißt. Polierte Platte 300,-98 Kupfermünzen. 14 Stück. Fast sehr schön - fast vorzüglich 50,-99 Dollar Dschunke Jahr 32. Silberkleinmünzen, meist Kwang Tung (ein Stück vz). 7 Stück, Sehr schön 50,-

100 Cu 200 Cash. 3 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön 50,-101 Kleinmünzen. 19 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz 30,-

Page 4: WAG-Online Auktion 51 - Live am 15.03download.wago-auktionen.de/liste51.pdf · WAG-Online Auktion 51 - Live am 15.03.2015 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1

China Provinz Hupeh102 10 Cash o.J. Fast Stempelglanz 50,-

China Provinz Yunnan103 Dollar o.J. (1911). Schöne Patina. Sehr schön 50,-

Dänemark104 Frederik IV. 1699-1730. Kleine Silbermedaille o.J. Brustbild nach rechts / Brustbild Anna Sophias nach rechts.

Galster 354. 12,5 mm, 0,92 g. Schöne Patina. Vorzüglich 25,-105 Frederik VII. 1848-1863. Bronzemedaille o.J. (1850), von Petersen. Für die Freiwilligen aus Schweden und Norwegen

im Krieg gegen Schleswig-Holstein. Wikingerschiff auf See / Der altnordische Gott Heimdall. 41 mm. Kleine Flecken, vorzüglich + 50,-

106 Christian IX. 1863-1906. 10 Kroner 1873. Friedberg 296. GOLD. Fast vorzüglich 125,-107 Frederik VIII. 1906-1912. 10 Kronen 1908. K.M. 809, Friedberg 298, Hede 2. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 125,-

Dominikanische Republik108 Probe 2 Centavos 1877 E. K.M. E 12.2. Polierte Platte. Kleine Flecken, vorzüglich - Stempelglanz 150,-

Dschibuti109 Probe 1, 2 und 5 Francs 1977. K.M. E1, E2 und E3. Auflage: 1700 Exemplare. 3 Stück. Stempelglanz 90,-110 Probe 10, 20, 50 und 100 Francs 1977. K.M. E4, E5, E6 und E7. Auflage: 1700 Exemplare. 4 Stück. Stempelglanz 160,-

Finnland111 Alexander II. von Russland 1855-1881. 50 Pennia und 1 Markka 1865 und 1867. 2 Stück. Sehr schön 50,-

Frankreich112 Ludwig IX. 1245-1270. Gros Tournois. Duplessy 190 d. Kratzer, sehr schön 40,-113 Karl VI. 1380-1422. Groschen. Duplessy 377. Sehr schön 30,-114 Heinrich IV. 1589-1610. Bronzemedaille o.J., von Puymaurin. Suitenmedaille des 19. Jahrhundert. 40 mm. Vorzüglich 10,-115 Ludwig XIII. 1610-1643. Versilberte Bronzemedaille 1638, von Mauger. Auf die Geburt seines Sohnes. 41 mm.

Sehr schön 30,-116 Ludwig XIV. 1643-1715. 1/2 Ecu 1650 F, Angers. Gadoury 169. Schöne Patina. Vorzüglich + 320,-117 Ecu 1709 A, Paris. Davenport 1324, Gadoury 229. Vorzüglich + 650,-118 Silberne Jetons. 3 Stück. Sehr schön, vorzüglich 80,-119 Bronzemedaille 1645, von Mauger. Divo 19. 41 mm. Spätere Prägung. Vorzüglich + 30,-120 Bronzemedaille 1646, von Mauger. Eroberung von Piombino und Portolongone. Jugendliches Brustbild nach rechts / Italia

sitzt mit Füllhorn und Lanze auf einem Felsen während Viktoria zwei Mauerkronen entführt. Méd. Louis le Grand 20; van Loon, II, 294. 41 mm. Spätere Prägung. Vorzüglich + 40,-

121 Bronzemedaille 1646, von Mauger. Einnahme von Dunquerke. Divo 21. 41 mm. Vorzüglich + 40,-122 Bronzemedaille 1670, von Mauger. Eroberung von Lothringen. Divo 115. 41 mm.

Winzige Schrötlingsfehler, fast vorzüglich 30,-123 Bronzemedaille 1676 von Mauger. Auf die Rückeroberung von Cayenne (Französisch Guayana) von den Holländern. 41

mm. Spätere Prägung - Punze BIENE. Ca. 1840. 41 mm. Spätere Prägung. Randpunze Biene. Stempelfehler, vorzüglich - Stempelglanz 125,-

124 Bronzemedaille 1676 von Mauger. Auf die Eroberung Tabagos. Spätere Prägung - Punze BIENE. Ca. 1840. 41 mm. Spätere Prägung. Randpunze Biene. Stempelfehler, fast Stempelglanz 125,-

125 Bronzemedaille 1680 von Mauger. Auf die Rekrutierung von 60.000 Matrosen. 41 mm. Vorzüglich + 50,-126 Bronzemedaille 1713, von Mauger. Auf die Einnahme von Freiburg und Landau durch die Franzosen unter Ludwig XIV.

Mars mit Helm und Speer steht nach rechts, den linken Fuß auf die am Boden liegenden Stadtschilde von Freiburg und Landau gestellt / Büste Ludwigs XIV. Divo 166. 41 mm. Vorzüglich + 40,-

127 Ludwig XV. 1715-1774. Silberjeton 1768, von Duvivier. 29 mm, 7,53 g. Schöne Patina. Vorzüglich 50,-128 Bronzemedaille 1722, von Duvivier. Auf die Krönung in Reims. 41 mm. Vorzüglich 75,-129 Bronzemedaille 1724, von Duvivier. Auf die Errichtung einer Brücke über die Loire bei Blois. Wurzbach 5523, Divo 59.

41 mm. Kleiner Kratzer, vorzüglich 50,-130 Bronzemedaille 1746, von F. Marteau. Auf die Eroberung von Brüssel am 21. Februar durch Marschall Moritz von

Sachsen. Büste / Mars in voller Rüstung, Lilienfahne in der Rechten und Schwert in der Linken schreitet über Mauerkrone und Wappenschild durch die zerbrochene Stadtmauer von Brüssel, im Hintergrund Stadtansicht von Brüssel. Divo 13242 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-

131 Bronzemedaille 1747. Auf die Einnahme von Bergen-op-Zoom. 42 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 75,-132 Bronzemedaille 1754, von Duvivier. Auf den Besuch der Basilika und Plaza de San Sulpicio. 42 mm. Vorzüglich 40,-133 Silbermedaille 1770, von Lorthior. Auf die Vermählung des Dauphins mit Maria Antonia von Österreich. Kopf Ludwigs XV. /

Brautpaar reicht sich die Hände über Altar, dahinter umarmen sich die beiden Landesgöttinnen. Slg. Julius 2600. 37 mm, 24,38 g. Schöne Patina. Sehr schön + 20,-

134 Ludwig XVI. 1774-1793. Silberjeton 1785. Brustbild nach rechts / Wappen. 29 mm, 6,85 g. Schöne Patina. Fast vorzüglich 50,-

135 1/2 Ecu 1792 A, Paris. Gadoury 355. Sehr schön 60,-136 Bronzemedaille 1785, von Duvivier. Auf die Eröffnung des Kanals von der Saone zur Yonne. Brustbild des Königs in

römischer Tracht / Vier Flussgottheiten (Saone, Rhone, Yonne, Seine). Wurzbach 5592. 56,00 mm. Etwas spätere Prägung mit leicht angerosteten Stempeln, sehr schön 30,-

137 Oktogonale Silbermedaille o.J., von Duvivier. Tresor Royal. 32 x 32 mm, 12,91 g. Sehr schön 20,-138 Nationalkonvent. Probe 5 Decimes 1793. Gadoury 390, Mazard 261. Kleiner Fleck, vorzüglich 200,-139 Napoleon I. 1804-1814, 1815. 20 Francs 1813 A, Paris. Gadoury 1025. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön 190,-140 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1801. Auf den Besuch des etrurischen Königspaares in Paris. Schwert,

Waage und Rosen auf Buch und Rutenbündel / Genius mit Rose nach rechts stehend. Slg. Julius 996, Bramsen 153. 250,-

Page 5: WAG-Online Auktion 51 - Live am 15.03download.wago-auktionen.de/liste51.pdf · WAG-Online Auktion 51 - Live am 15.03.2015 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1

Winziger Randfehler, vorzüglich141 Zinnmedaille 1801. Auf den Frieden von Luneville. Slg. Julius 934, Bramsen 127. 32 mm. Randfehler, vorzüglich 50,-142 Bronzemedaille 1803, von Brenet und Denon. Auf die Vorbereitung zur Expedition nach England. Kopf nach links / Fortuna

auf dem Heck eines Schiffes nach rechts. Slg. Julius 1173, Bramsen 275, Zeitz 30. 33,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 200,-

143 Bronzemedaille 1803, von Dumarest. Nicolas Poussin / Leeres Gravurfeld. Slg. Julius 1191, Bramsen 283. 36 mm Fast Stempelglanz 75,-

144 Zinnmedaille 1804. Auf seine Krönung. Bramsen 334. 41,5 mm. Sehr schön - vorzüglich 70,-145 Silbermedaille 1804, von Jaley. Auf die Gründung der Ehrenlegion. Belorbeerte Büste nach rechts / Orden.

Slg. Julius 1239, Bramsen 310. 39 mm, 31,31 g. Kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich 750,-146 Bronzemedaille 1804, von Andrieu und Jeuffroy. Auf die Kaiserkrönung. Belorbeerte Büste nach rechts / Szene der

Schilderhebung. Slg. Julius 1260, Bramsen 326, Zeitz 38. 40 mm. Vorzüglich 150,-147 Silbermedaille 1806, von Andrieu und Brenet. Büste nach rechts / Stier mit bärtigem Männerkopf, schreitet nach rechts,

über ihm schwebt Siegesgöttin. Slg. Julius 1557, Bramsen 516, Zeitz 68. 40 mm, 33,9 g. Schöne Patina. Vorzüglich 750,-148 Bronzemedaille 1809, von Domard und Depaulis. Auf die Ankunft Napoleons in Schönbrunn und die der Engländer in

Vlissingen. Thronender Jupiter / Stadtgöttin neben Prora. Slg. Julius 2128, Bramsen 870. 40,5 mm. Randfehler, Vorzüglich 60,-

149 Bronzemedaille 1811, von Andrieu. Auf die Geburt des Königs von Rom. Die Büsten des Kaiserpaares nach rechts / Kinderbüste. Slg. Julius 2432, Bramsen 1091, Zeitz 122. 40 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 150,-

150 Bronzemedaille 1814, von Mercandetti. Auf die Rückkehr des Papstes aus französischer Gefangenschaft. Brustbild nach links / Engel führt Petrus aus Gefängnis. Slg. Julius 2946, Bramsen 1421. 40,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 175,-

151 Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824. 5 Francs 1822 A, Paris. K.M. 711.1, Gadoury 614. Gereinigt, fast vorzüglich 50,-152 20 Francs 1815 A, Paris. Gadoury 1027. GOLD. Vorzüglich 190,-153 20 Francs 1815 B, Rouen. Friedberg 530, Gadoury 1026. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön + 300,-154 20 Francs 1815 W, Lille. GOLD. Winziger Kratzer, fast vorzüglich 220,-155 5 Francs 1822 A, Paris. Gadoury 614.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Minimaler Kratzer, fast Stempelglanz / Stempelglanz 350,-156 Bronzemedaille 1820, von Gayrard. Auf die Geburt des Herzogs von Bordeaux, des späteren Grafen von Chambord. Die

Büsten des Herzogs und der Herzogin von Berry nebeneinander nach rechts / Der auf einer Decke liegende Herzog von Bordeaux als Kind mit geflügelten Schlangen in den Händen. Collignon 223. 50 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 40,-

157 Bronzemedaille 1822, von Depaulis. Societe Asiatique. 35 mm. Vorzüglich 25,-158 Louis Philippe I. 1830-1848. 5 Francs 1833 W, Lille. K.M. 749.13, Gadoury 678.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 100,-159 20 Francs 1831 A, Paris. Gadoury 1031. GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich 190,-160 5 Francs 1834 A, Paris. Gadoury 678. Winziger Kratzer, vorzüglich + 80,-161 20 Francs 1841 A, Paris. Gadoury 1031. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön + 190,-162 Zweite Republik 1848-1852. Centime 1850 A. Gadoury 84. Vorzüglich-Stempelglanz 10,-163 Napoleon III. 1852-1870. 20 Centimes 1860 A, Paris. K.M. 778.1, Gadoury 305. Schöne Patina. Vorzüglich + 40,-164 10 Francs 1864 BB. K.M. 800.2, Gadoury 1015. GOLD. Sehr schön + 90,-165 20 Francs 1858 A, Paris. Fälschung aus vergoldetem Platin. Friedberg 573 (Gold), Gadoury 1061 (Gold).

PLATIN. Sehr schön 350,-166 Bronzemedaille 1854, von Caqué. Allianz zwischen England, Frankreich und der Türkei im Krimkrieg. Königin Victoria,

Kaiser Napoleon III. und Sultan Abd ul-Medjid stehend / Schrift. 37 mm. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich + 60,-

167 Silbermedaille 1858, von Borrel. 200 Jahre Französische Komödie. 35,5 mm, 19,68 g. Vorzüglich 40,-168 Satirische Bronzemedaillen 1870. Auf die Schlacht bei Sedan. 6 Stück. schön - sehr schön / sehr schön und besser 40,-169 Satirische Bronzemedaillen 1870. Auf die Schlacht bei Sedan. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich 20,-170 Dritte Republik 1870-1940. 50 Centimes 1887 A, Paris. Gadoury 419 a. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 20,-171 Vierte Republik 1947-1959. 50 Francs 1958. K.M. 918.1, Gadoury 880. Winziger Kratzer, vorzüglich + 125,-172 Jeton 1710. Wappen mit zwei Schiffen unter Waage / Schlange um Palmbaum. 30 mm, 7,68 g.

Schöne Patina. Fast vorzüglich 50,-173 Jeton 1778. Kopf nach rechts / Wappen. 31 mm. Schöne Patina. Fast vorzüglich 50,-174 Lots. Bronzemedaille 1935, von Vernon. Auf die Transatlantik-Linie Le Havre - New York. Bronzemedaille o.J., von

Delamarre. Auf die Compagnie Generale Transatlantique. Zwei Bronzemedaillen o.J., von Renard. Auf die Compagnie Generale Transatlantique. Bronzemedaille o.J., von Renard. 'Ile de France' und eine weitere Bronzemedaille auf die Transatlantik-Linie Le Havre - New York. 6 Stück. 50 - 68 mm. Vorzüglich 250,-

175 Oktogonale Silbermedaillen. 2 Stück. Spätere Prägungen mit Randpunzen BIENE ? Kleine Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich 50,-

-Lothringen176 Leopold Joseph 1690-1729. Bronzemedaille 1704, von Mauger. Auf die Geburt des Prinzen. 35 mm. Vorzüglich 30,-

-Metz, Stadt177 Bugne o.J. Sehr schön 25,-

Französische Kolonien-Afars & Issas

178 Probe 5 und 20 Francs 1968. K.M. E2 und E3. Auflage: 1700 Exemplare. 3 Stück Stempelglanz 120,-179 Probe 1, 10 und 100 Francs 1969 und 1970. K.M. E4, E5 und E7. Auflage: 1700 Exemplare. 3 Stück. Stempelglanz 140,-

Page 6: WAG-Online Auktion 51 - Live am 15.03download.wago-auktionen.de/liste51.pdf · WAG-Online Auktion 51 - Live am 15.03.2015 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1

-Guadeloupe180 Cu 3 Sous 9 Deniers 1767 mit Gegenstempel RF (1793). Lecompte 4, Gadoury 1. Fast sehr schön 30,-181 50 Centimes und 1 Franc 1903. K.M. 45, 46. 2 Stück. Fast sehr schön 40,-

-Neue Hebriden182 Probe 10, 20 und 50 Francs 1967 und 1972. K.M. E2, E3 und E7. Auflage: 1700 und 1300 Exemplare. 3 Stück.

Stempelglanz 160,-

-Neukaledonien183 Probe 20 und 50 Francs 1967. K.M. E 12 und E13. Auflage: 1700 Exemplare. 2 Stück. Stempelglanz 100,-

-Polynesien184 Probe 10, 20 und 50 Francs 1967. K.M. E1, E2 und E3. Auflage: 1700 Exemplare. 3 Stück. Stempelglanz 140,-

-Somaliland185 Franc 1949. K.M. 4, Lecompte 26. Prachtexemplar. Stempelglanz 80,-186 2 und 5 Francs 1948. K.M. 5, 6, Lecompte 33, 40. 2 Stück. Stempelglanz 100,-

-Westafrika187 Probe 5 und 25 Francs 1956. K.M. E 3, 5. 2 Stück. Fast Stempelglanz 80,-

Griechenland188 Georg I. 1863-1913. 20 Drachmen 1884. K.M. 56. GOLD. Vorzüglich + 200,-

Großbritannien189 Charles II. 1660-1685. Crown 1662. Davenport 3774, Seaby 3350. Schön - sehr schön 120,-190 Probe Halfpenny o. J. Kupfer. BMC 404. Sehr schön 300,-191 William and Mary 1688-1694. Sixpence 1693. Seaby 3438. Knickspur, Schrötlingsfehler, sehr schön 200,-192 Anne 1702-1714. Probe Farthing 1714. Seaby 3625. Sehr schön - vorzüglich 400,-193 Silbermedaille 1702, unsigniert, von J. Croker. Auf ihre Thronbesteigung. Gekröntes Brustbild / Podest mit ATAVIS /

REGIBVS, darauf gekröntes Herz zwischen Lorbeer- und Eichenzweigen. Eimer 388. 35,3 mm, 15,43 g. Schöne Patina. Minimaler Schrötlingsfehler, kleiner Kratzer, sehr schön - vorzüglich 100,-

194 Bronzemedaille 1708, von Croker. Auf die verhinderte Invasion von Schottland durch die französische Flotte. 40 mm. Kleiner Fleck, vorzüglich - Stempelglanz 100,-

195 George I. 1714-1727. Halfpenny 1717. Seaby 3659. Sehr schön 60,-196 Halfpenny 1720. Seaby 3660. Sehr schön 50,-197 George II. 1727-1760. Silbermedaillen 1727. Auf die Krönung. 34,5 mm. 2 Stück.

Schöne Patina. Tuscheziffer. Randfehler, fast sehr schön / sehr schön 40,-198 George III. 1760-1820. Cu Halfpenny 1774. Seaby 3774. Winziger Randfehler, sehr schön + 50,-199 Cu Farthing 1806, 1807. Seaby 3782. 2 Stück. Vorzüglich 80,-200 George IV. 1820-1830. Cu Farthing 1827. Seaby 3825. Winziger Kratzer, vorzüglich 40,-201 William IV. 1830-1837. Halfcrown 1836. Dazu Crown 1896 und 1898. 3 Stück. Randfehler, schön - sehr schön 40,-202 Victoria 1837-1901. Maundy Set 1847. K.M. MDS 97, Seaby 3916. 4 Stück.

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 500,-203 Maundy Set 1894. K.M. MDS 150, Seaby 3943. 4 Stück. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 200,-204 1/2 Sovereign 1899. K.M. 784, Seaby 3878. GOLD. Fast vorzüglich 110,-205 Sovereign 1862, London. Friedberg 387 e, Seaby 3852 C. GOLD. Vorzüglich + 200,-206 1/2 Sovereign 1876, 1892, 1904. Seaby 3860. 3 Stück. GOLD. Sehr schön 330,-207 Edward VII. 1901-1910. Maundy Set 1902. K.M. MDS 158, Seaby 3985. 4 Stück. Fast Stempelglanz 150,-208 Silbermedaille 1902. Auf seine Krönung. Büste nach rechts / Büste der Königin nach rechts. 30 mm, 12,85 g. Vorzüglich 40,-209 George V. 1910-1936. Maundy Set 1917. K.M. MDS 175, Seaby 4016. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz 150,-210 1/2 Sovereign 1912. Seaby 4006. GOLD. Kleine Randfehler, vorzüglich 110,-211 Bronzemedaille 1911, von Bowcher. Auf seine Krönung. Büsten nach links / Krönungsszene. 63 mm. Mattiert. Vorzüglich 70,-212 Elizabeth II. Seit 1952. Maundy Set 1956. K.M. MDS 215, Seaby 4131. Polierte Platte 150,-213 Token Coinage 1750-1900. Trade Token Halfpenny 1668. Apotheker John Skinner, Whitechapel, Middlesex. Schön 80,-

-Gibraltar214 Zinnmedaille mit Kupferstift 1783. Belagerung von Gibraltar. Brustbild General Elliots nach rechts / Beschuss der Festung.

Slg. Wilmersdörffer -, Fiala -, Wurzbach 1870, Knyphausen 7304. 43 mm. Vorzüglich 50,-

-Token215 Halfpenny 1796. Wiltshire Devizes, John Baster. 28,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 25,-

Haiti216 Faustin I. Soulouque 1849-1858. Probe 10 Centimes 1855. K.M. Pn 69. Winziger Kratzer, Fleck, vorzüglich + 150,-217 Republik nach 1863. Gourde 1895. K.M. 46. Schöne Patina. Minimale Prüfspur am Rand, sehr schön - vorzüglich 60,-

Page 7: WAG-Online Auktion 51 - Live am 15.03download.wago-auktionen.de/liste51.pdf · WAG-Online Auktion 51 - Live am 15.03.2015 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1

Hawaii218 Kalakaua 1874-1891. Dollar 1883. K.M. 7, Davenport 430. Sehr schön 400,-

Indonesien-Niederländisch Ostindien

219 Wilhelmina 1890-1948. Bronzemedaille 1902, von Faddegon. 300 Jahre Niederländische Kolonie in Ostasien. Niederländischer Löwe vor Tempel / Textilarbeiterin vor Landwirtschaftlicher Szene. Amsterdam Museum Inv.nr. PB 581. 55 mm. Vorzüglich 50,-

Irland220 Heinrich VIII. 1509-1547. Groat o.J. Spink 6475. Schön - sehr schön 50,-

Israel221 5 Lirot 1963. Galeere. K.M. 39. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 100,-

Italien-Königreich

222 Umberto I. 1878-1900. 20 Lire 1882. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 190,-223 Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 25 Centesimi 1903, dazu 2 Lire 1914, 1915 und 1916. 4 Stück.

Sehr schön - vorzüglich und besser 60,-224 2 Lire 1911. Auf das 50-jährige Bestehen des Königreichs. K.M. 52, Pagani 736. Winziger Randfehler, vorzüglich 50,-

-Mailand225 Karl II. von Spanien 1665-1700. 1/4 Filippo 1676. CNI 5.357.66 ff. Schön - sehr schön 50,-

-Neapel226 Carlo II. di Spagna 1665-1700. Tari 1685. Krone und Fasces über Globus / Wappen. CNI 20.507.266, MIR 298/4.

Randfehler, sehr schön 40,-227 Republica Neapolitana. Piastra 1799. Pagani 1 b. Schön - sehr schön 150,-

-Neapel und Sizilien228 Joachim Murat, König beider Sizilien 1808-1815. 40 Franchi 1810. Probeabschlag in Blei. 7,53 g

Randfehler, fast vorzüglich 100,-

-Parma229 Maria Luigia 1815-1847. 5 Lire 1815. Davenport 204, Pagani 7.

Schöne Patina. Stärkerer Randfehler, sehr schön - vorzüglich 125,-

-San Marino230 50 Centesimi 1898 R. K.M. 3. Vorzüglich 50,-231 5 Lire 1898 R. K.M. 6, Pagani 357. Kleiner Randfehler, sehr schön 100,-

-Savoyen232 Carlo Emanuele I. 1580-1630. 2 Fiorino 1618?. Schön - sehr schön 50,-

-Sizilien233 Federico il Semplice 1355-1377. Pierreale o. J. Dazu Stücke von Mailand und Venedig. 3 Stück. Sehr schön 50,-234 Filippo IV. 1621-1665. 4 Tari 1646 ??. Varesi 355/8. Sehr schön + 90,-235 Carlo Borbone 1734-1759. 4 Tari 1735, Palermo. Varesi 556. Schön - sehr schön 40,-

-Subalpine Republik236 5 Francs an 10. Davenport 197. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 100,-

-Toskana237 Charles Louis unter Vormundschaft seiner Mutter Maria Louisa 1803-1807. Dena zu 10 Lire 1803.

Pagani 23. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, winziger Kratzer, vorzüglich 250,-238 Leopold II. 1824-1848, 1849-1859. 1/2 Francescone 1829, Florenz. K.M. 73, Pagani 124. Sehr schön - vorzüglich 250,-

-Vatikan239 Gregorio XIII. 1572-1585. Bronzemedaille o.J. 34,5 mm. Spätere Prägung. Vorzüglich + 60,-240 Clemente X. 1670-1676. Piastra 1675, Rom. Davenport 4078, Muntoni 18. Schöne Patina. Sehr schön 400,-241 Innocenzo XI. 1676-1689. Bronzemedaille o.J., von Hamerani. Auf die Allianz mit Polen, Österreich und Venedig

gegen die Türken. 34,5 mm. Spätere Prägung, Vorzüglich 60,-242 Innocenzo XII. 1691-1700. Piastra AN VIII (1698). Davenport 4107, Muntoni 19. Kratzer, fast sehr schön 250,-243 Clemente XI. 1700-1721. Piaster 1703, Rom. Muntoni 40. Etwas berieben, sehr schön 1300,-244 Benedetto XIV. 1740-1758. 1/2 Baiocco 1745, Ferrara. K.M. 137. Sehr schön 20,-245 2 Baiocchi 1746. Berman 2776. Fast vorzüglich 50,-246 Pio VI. 1775-1799. 5 Baiocchi 1797, Civita Vecchia. K.M. 6.2. Sehr schön 25,-247 Scudo 1780, Rom. Davenport 1471. Muntoni 17. Schöne Patina. Sehr schön 100,-248 Scudo 1780, Rom. Davenport 1471. Muntoni 17. Kleine Kratzer, sehr schön 90,-249 Pio VII. 1800-1823. Scudo 1802. Davenport 180. Kleine Kratzer, sehr schön 90,-250 Leo XII. 1823-1829. Scudo 1825 B, Bologna. Davenport 187. Schöne Patina. Sehr schön + 150,-251 Gregorio XVI. 1831-1846. 10 Scudi 1835, Rom. Pagani 155.

GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz 1000,-

Page 8: WAG-Online Auktion 51 - Live am 15.03download.wago-auktionen.de/liste51.pdf · WAG-Online Auktion 51 - Live am 15.03.2015 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1

252 Silbermedaille 1837, von Girometti. Auf das etruskische Gregorianische Museum. 43,5 mm, 31,98 g. Schöne Patina. Stärkerer Randfehler, kleine Kratzer, fast vorzüglich 70,-

253 Bronzemedaille 1843, von Girometti. Auf die Fußwaschung am Gründonnerstag. 32 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-254 Pio IX. 1846-1878. 5 Lire 1870. K.M. 1385, Muntoni 45 b. Winzige Kratzer, sehr schön + 50,-255 Scudo 1853, Rom. Davenport 194. Feine Kratzer im Feld, fast vorzüglich 80,-256 Scudo AN VIII/1853 R, Rom. Friedberg 275. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 175,-257 20 Baiocchi 1861, 1863, 1865, 1866. 5 Stück. Sehr schön 50,-258 Silbermedaille 1867, von Bianchi. Auf den Bau der Treppe an der Piazza del Quirinale. 44 mm, 37,21 g.

Schöne Patina. Winzige Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich 75,-259 Ovale Bronzemedaille o.J. 29 x 38 mm. Vorzüglich 25,-260 Leone XIII. 1878-1903. Silbermedaille 1895, von Bianchi. Auf die Gründung des Collegio Anselmiano. Brustbild nach

links / St. Benedikt predigt Mönchen, im Hintergrund Ansicht einer Kirche und des Kollegs. 43,5 mm, 35,07 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 80,-

261 Silbermedaille 1901, von Bianchi. Auf das Grabmonument für Innocenz III. Brustbild nach links / Gebäudeansicht. 43,5 mm, 34,87 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 80,-

262 Pio X. 1903-1914. Silbermedaille 1907, von Bianchi. Auf die Enzyklika 'Pascendi Dominici Gregis' gegen den Modernismus. 44 mm, 35,41 g. Schöne Patina. Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich 60,-

263 Silbermedaille 1913, von Bianchi. Auf die Errichtung des Seminario Calabrese in Rom. 44 mm, 36,83 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 100,-

264 Pio XI. 1922-1939. 100 Lire 1934. Auf das Heilige Jahr. Friedberg 284. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 300,-265 Silbermedaille 1922, von Mistruzzi. Auf die 300-Jahrfeier der Kongregation 'Propaganda Fidei' (Organisation des

Missionswesens). 44 mm, 34,07 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich 70,-266 Pio XII. 1939-1958. 5 und 10 Lire 1948. 2 Stück. Fast Stempelglanz 50,-267 Johannes XXIII. 1958-1963. 100 Lire 1959. Friedberg 292. GOLD. Prachtexemplar. Winziger Fleck, Stempelglanz 1250,-268 Lots. Silbermünzen. 14 Stück. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz 80,-

-Venedig269 Marc' Antonio Giustinian 1684-1688. Zecchino. 3,44 g. Friedberg 1341, Gamberini 1059, Paolucci 109/1.

GOLD. Stempelglanz 500,-270 Zecchino. 3,46 g. Friedberg 1341, Gamberini 1059, Paolucci 109/1. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 450,-271 Silvestro Valier 1694-1700. Osella Jahr 5 (1698). Gamberini 1173. Henkelspur, gewellt, sehr schön 100,-272 Anonyme Gepräge. 12 Soldi o.J. Vorzüglich 50,-

Jamaika273 Elizabeth seit 1952. 250 Dollars 1982. Fußball-Weltmeisterschaft. K.M. 100. Auflage 694 Stück.

GOLD. Polierte Platte, leicht berieben 200,-

Jugoslawien274 Alexander I. 1921-1934. Dukat 1931. Friedberg 5. Mit Gegenstempel. GOLD. Fast Stempelglanz 125,-

Kanada275 Victoria 1837-1901. 50 Cents 1872 H. Inverted A for V. Gegenstempel '3'. K.M. 6. Schön 80,-276 10 Cents 1883 H. K.M. 3. Schön - sehr schön 60,-277 50 Cents 1898 und 1918. 2 Stück. Kleine Randfehler, schön - sehr schön 80,-278 10 Cents 1900. K.M. 3. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-279 George VI. 1936-1952. Dollar 1947. Blunt 7. K.M. 37. Vorzüglich 80,-

-Lower Canada280 Halfpenny Token 1815. Br. 93 a. Vorzüglich + 80,-

Kenia-Mombasa

281 Rupie 1888 H. K.M. 5. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 200,-282 Imperial British East Africa Company 1887-1895. 2 Annas 1890 H. K.M. 2. Schöne Patina. Stempelglanz 100,-283 Rupie 1888 H. K.M. 5. Prachtexemplar. Erstabschlag. Stempelglanz 250,-

Komoren284 Probe 2, 5 und 20 Francs 1964. K.M. E2, E3 und E5. Auflage: 1700 Exemplare. 3 Stück. Stempelglanz 160,-285 Probe 5, 50 und 100 Francs 1975, 1977 und 1984. K.M. E6, E7 und E9. 3 Stück. Stempelglanz 160,-

Korea286 Yi Hyong (Kojong) 1864-1897. 5 Mun 497 (1888). K.M. 1101. Schön 30,-

Kuba287 Republik. Peso 1932. K.M. 15.2. Vorzüglich 50,-

Republik seit 288 4 Pesos 1916. Friedberg 5. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 200,-

Page 9: WAG-Online Auktion 51 - Live am 15.03download.wago-auktionen.de/liste51.pdf · WAG-Online Auktion 51 - Live am 15.03.2015 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1

Liberia289 Cent Token 1833. K.M. Tn 1. Sehr schön 50,-

Luxemburg290 Charlotte 1919-1964. Franc 1935. K.M. 35. Fast Stempelglanz 10,-

Malta291 Ferdinand von Hompesch 1797-1798. 15 Tari 1798. Restelli/Sammut 13. Sehr schön 140,-

Marokko292 Französisches Protektorat 1912-1956. Probe 10 Francs AH 1366. Lecompte 258, K.M. E 35. Fast Stempelglanz 80,-293 Probe Piedfort 20 Francs AH 1366. Lecompte 272, K.M. Pe 8. Auflage: 104 Exemplare. Polierte Platte 300,-294 Probe 100 Francs AH 1372. Lecompte 287, K.M. E 44. Fast Stempelglanz 90,-295 Probe 200 Francs AH 1372. Lecompte 290, K.M. E 45. Stempelglanz 100,-

Mauritius296 Georg VI. 1936-1952. Cent und 5 Cents 1949 und 1945. K.M. 25, 20. 2 Stück. Fast Stempelglanz 50,-

Mexiko297 Carlos III. 1759-1788. 8 Reales 1771. K.M. 106.2. Kratzer, sehr schön 100,-298 Carlos IV. 1789-1808. 8 Reales 1808 TH, Mexico City. K.M. 109. Vorzüglich + 120,-299 Erste Republik 1823-1864. 8 Real 1826 Zs, Zacatecas. K.M. 377.13. Schöne Patina. Sehr schön 100,-300 Maximilian 1864-1867. 50 Centavos 1866 Mo, Mexico City. K.M. 387. Leicht berieben, vorzüglich 125,-301 Peso 1866, San Luis Potosi. K.M. 388.2. Gereinigt, Prägeschwäche, sehr schön 150,-302 Zweite Republik seit 1867. 8 Reales 1896 GO RS, Guanajuato. K.M. 377,8. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-

303 8 Reales 1899 GO RS, Guanajuato. K.M. 377,8. Vorzüglich 40,-

Monaco304 Louis II. 1922-1949. Franc 1926. K.M. 114. Stempelglanz 50,-305 2 Francs 1926. K.M. 115. Vorzüglich - Stempelglanz 30,-

Nicaragua306 10 Centavos 1880. K.M. 2. Schöne Patina. Vorzüglich 70,-

Niederlande307 Silbermedaille o.J. (1786), von Meijer. Gekröntes Stadtwappen von Den Haag / Fortuna mit Steuerruder und Justitia mit

Waage stehen nebeneinander und reichen sich die Hand. 37 mm, 19,20 g. Schöne Patina. Vorzüglich 125,-308 Bronzemedaillen. 3 Stück. 60 - 65 mm. Vorzüglich 75,-

-Batavische Republik309 Silberdukat 1798, Utrecht. Davenport 1845, Delmonte 982. Sehr schön 100,-

-Rechenpfennige310 Rechenpfennige. 5 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 80,-

-Königreich311 Wilhelm III. 1849-1890. 25 Cents 1890. Ohne Punkt. K.M. 81. Schön 20,-312 Wilhelmina I. 1890-1948. 2 1/2 Gulden 1898. K.M. 123. Kleiner Randfehler, sehr schön 200,-313 Gulden 1911. K.M. 148. Winziger Randfehler, sehr schön 60,-314 10 Gulden 1912. Friedberg 351. GOLD. Vorzüglich 190,-

-Batenburg315 Wilhelm von Bronckhorst 1556-1573. Taler 1564. Delmonte 542, Davenport 8565. Sehr schön 250,-

-Deventer, Kampen und Zwolle316 Taler 1583 mit Namen Rudolfs II. Davenport 8539, Delmonte 680. Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich 300,-317 1/2 Taler 1583, mit Titel Rudolf II. Delmonte 681. Doppelschlag, fast sehr schön 200,-

-Deventer, königliche Münzstätte318 Heinrich II. 1002-1024. Pfennig. 1,17 g. Segnende Hand Gottes, an den Seiten RE - X / Kreuz, in den Winkeln je eine

Kugel. Dannenberg 563. Sehr schön 70,-

-Friesland, Provinz319 1/2 Gulden 1696. Delmonte 1205. Sehr schön 80,-

-Holland, Provinz320 28 Stuivers 1686. Mit Gegenstempel 'HOL'. Sehr schön 60,-321 1/2 Dukaton 1776. Delmonte 1047. Stark korrodiert, fast sehr schön 40,-322 Dukaton 1784. Davenport 1827, Delmonte 1014 (R1). Seltener Jahrgang. Minimal berieben, sehr schön 100,-

Page 10: WAG-Online Auktion 51 - Live am 15.03download.wago-auktionen.de/liste51.pdf · WAG-Online Auktion 51 - Live am 15.03.2015 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1

-Kampen, Stadt323 Löwentaler 1683. Davenport 4879, Delmonte 862. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön 60,-

-Nijmegen, Stadt324 2 Stüber 1620. Mit Gegenstempel der Nijmegen. Verkade 24.1. Schrötlingsriss, Prägeschwäche, schön - sehr schön 70,-

-Thoren, Abtei325 Margarethe von Brederode 1557-1577. Taler 1570. Delmonte 774, Davenport 8672. Schön - sehr schön 150,-

-Westfriesland, Provinz326 Löwentaler 1638. Davenport 4870, Delmonte 836. Etwas unregelmäßiger Schrötling, vorzüglich 90,-327 3 Gulden 1786. Davenport 1853, Delmonte 1147. Einige Schrötlingsfehler, vorzüglich 100,-

Niger328 Probe 500 Francs o.J. (1960). Präsident Diori Hamani. K.M. E5. 1000 Exemplare. Polierte Platte 100,-

Norwegen329 Friedrich V. 1746-1766. 24 Skilling 1754. Fast sehr schön 30,-330 Carl XIV. Johann 1818-1844. Species Daler 1844. K.M. 313, Davenport 242, ABH 15.

Schöne Patina. Fast vorzüglich / vorzüglich + 1000,-

331 Carl XV. 1859-1872. 12 Skilling 1865. K.M. 526. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz - Stempelglanz 400,-332 Oscar II. 1872-1905. 2 Kronen 1897. K.M. 359. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 200,-333 Haakon VII. 1905-1957. 2 Kronen 1906, Kongsberg. Auf die Unabhängigkeit im Jahre 1905. K.M. 363, ABH 3.

Schöne Patina. Fast Stempelglanz - Stempelglanz 100,-

Peru334 Carlos III. 1759-1788. 8 Reales 1770. K.M. 64. Chopmark. Einige Kratzer, sehr schön 80,-335 Republik seit 1821. 8 Escudo 1837 BA, Cuzco. Vulkan. Einzeltyp mit `Federacion´. K.M. 167, Friedberg 92. In US

Plastic-Holder NGC AU 58. GOLD. Vorzüglich + 5000,-336 Silbermedaille 1856. 35 mm, 22,92 g Vorzüglich 50,-

Philippinen337 Amerikanische Verwaltung 1935-1946. 50 Centavos 1936. Murphy / Quezon. K.M. 176.

Vorzüglich - Stempelglanz 75,-

Polen338 Sigismund I. 1506-1548. Groschen 1533, Thorn. Dazu weitere Kleinmünzen. 3 Stück. Fast sehr schön, sehr schön 25,-339 Republik Polen. 10 Zlotych 1925. 900. Jahrestag der Gründung Polens. K.M. 32. GOLD. Fast Stempelglanz 150,-340 Bronzemedaille 1930. Auf Josef Pilsudski. Büste nach links / Landkarte. 55 mm. Öse, vorzüglich 50,-

-Danzig341 Sigismund III. 1587-1632. Silbergussmedaille o.J., von Sebastian Dadler. Zwei verschlungene Hände mit Blume über

der Stadtansicht von Danzig / Mann mit Spaten und Frau mit Spindel, beide mit den Füßen aneinander gekettet, halten über Knaben mit verschlossenen Armen einen Altar mit zwei rauchenden Herzen. Wiecek 100, GPH 1018. 68,7 mm, 48,55 g. Schöne Patina. Rand und Felder geglättet, sehr schön 100,-

342 Silbermedaille o.J., von Sebastian Dadler. Sitzender Jesusknabe mit Kreuz / Knabe mit Reichsapfel in Strahlenkranz. Wiecek 86. 36,5 mm, 11,69 g. Schön - sehr schön 30,-

-Elbing343 Sigismund I. 1506-1548. Groschen 1540. Kopicki 7086. Fast sehr schön 25,-

Portugal344 Joao, als Prinzregent 1799-1816. 400 Reis 1814. K.M. 331. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 125,-345 Maria II. 1834-1853. 400 Reis 1835. K.M. 403.2. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 250,-346 Republik seit 1910. 10 Escudos 1928. Auf die Schlacht von Ourique. K.M. 579. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 50,-347 2 1/2 Escudos 1937. K.M. 580. Sehr schön 150,-348 Probe 10 Escudos 1960. Heinrich der Seefahrer. K.M. Pr 11, Gomes E 10.07. Vorzüglich + 100,-

Rumänien349 Carol I. 1866-1914. 50 Bani und 2 Lei 1885 und 1881. 2 Stück. Schön - sehr schön 25,-350 Carol II. 1930-1940. 100 Lei 1932, London. K.M. 52, Schäffer/Stambuliu 92. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-

Russland351 Peter der Große 1689-1725. Zinnmedaille 1711, von Ivanov und Konstantinov. Auf die Einnahme von Dünamünde.

Brustbild nach rechts, unten Signatur TI / Liegender Flussgott vor Befestigungsanlagen, unten Signatur IK. Diakov - (Vs. 33.7, Rs. 33.8). 47,5 mm. Sehr schön 50,-

352 Katharina II. 1762-1796. Polushka 1768 KM, Suzun. Für Sibirien. Bitkin 1210. Sehr schön 80,-353 5 Kopeken 1776 EM, 1791 EM, 1795 EM. 3 Stück. Vorzüglich + 100,-354 5 Kopeken 1779 EM, 1782 EM, 1784 EM. 3 Stück. Vorzüglich + 100,-355 5 Kopeken 1789 AM, 1783 KM. 2 Stück. Vorzüglich 70,-356 Alexander I. 1801-1825. Poltina 1815 und 1827. Dazu weitere Kleinmünzen. 7 Stück. Schön, sehr schön 80,-357 Nikolaus I. 1825-1855. Polushka 1851 EM, Ekaterinburg. K.M. 147.1, Bitkin 622.

Stempelfehler, vorzüglich - Stempelglanz 60,-

Page 11: WAG-Online Auktion 51 - Live am 15.03download.wago-auktionen.de/liste51.pdf · WAG-Online Auktion 51 - Live am 15.03.2015 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1

358 5 Kopeken 1836, St. Petersburg. K.M. 163, Bitkin 389. Vorzüglich - Stempelglanz 75,-359 Jeton 1826 Auf die Krönung in Moskau. Monogramm / Krone über Schrift. Diakov 446,9. 22 mm, 4,15 g.

Druckstellen, etwas Belag, sehr schön 50,-360 Alexander II. 1855-1881. 3 Kopeken 1858, Ekaterinburg. Bitkin 320.

Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 1000,-361 Silbermedaille 1866, von Pickel. Zur Erinnerung an das Sängerfest in Reval. Konzerthalle / Lyra über Eichen- und

Lorbeerzweig. Diakov -. 42,5 mm, 23,87 g. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, vorzüglich + 300,-362 Nikolaus II. 1894-1917. 5 Rubel 1899. K.M. 62, Bitkin 23. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 120,-363 10 Rubel 1899, St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Friedberg 179, Harris 466, Bitkin 4.

GOLD. Sehr schön - vorzüglich 300,-364 5 Kopeken 1908. Bitkin 184. Erstabschlag. Stempelglanz 25,-365 Rubel 1913. 300-Jahrfeier der Romanov-Dynastie. Davenport 298, Harris 460.

Schöne Patina. Minimale Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 100,-366 Weißmetallmedaille 1896. Auf den Besuch des Zarenpaares in Paris. 39 mm. Schön - sehr schön 20,-367 Zinnmedaille 1897, von Mayer und Wilhelm, Stuttgart. Auf das Bündnis zwischen Frankreich und Russland. Väterchen

Russland und das personifizierte Frankreich / Kind mit Narrenkappe auf Weltkugel. 50 mm. Sehr schön 25,-368 UDSSR. 15 Kopeken 1928. 20 Kopeken 1928. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-369 Große Porzellanmedaille 1947 der Porzellanmanufaktur Meißen. Auf das 30jährige Jubiläum der Oktoberrevolution. Roter

Platz mit Basiliuskirche, Kreml mit Erlöser-Turm und Lenin-Mausoleum / Staatswappen. 105 mm. Zaponiert. Fabrikfrisch 50,-370 Lots. 3 Rubel. 12 Stück. Polierte Platte 200,-371 Silber- und Kupfermünzen. 31 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön und besser 60,-

Schweden372 Erik XIV. 1560-1568. Daler 1568, Stockholm. Davenport 8702, Ahlström 11.

Schöne Patina. Kleines Grafitti, sehr schön 1000,-373 Johann III. 1568-1592. 2 Öre 1570, Stockholm. Brustbild. S.M. 62.

Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich 200,-374 2 Öre 1573, Stockholm. S.M. 65. Sehr schön - vorzüglich 40,-375 Silbermedaille o.J. (um 1780), von Enhörning. Auf seinen Tod. Brustbild nach rechts / Schrift. 23 mm, 6,51 g.

Kleine Kratzer, sehr schön 25,-376 Karl X. Gustav 1654-1660. 2 Mark 1658, Stockholm. Ahlström 19. Schöne Patina. Fast vorzüglich 500,-377 Karl XI. 1660-1697. Kleine Silbermedaille o.J. (1680). Auf den Frieden von Lund. Hildebrand 424, 77 a. 17 mm, 1,93 g.

Gewellt, sehr schön 30,-378 Bronze Suitenmedaille o.J., von Hedlinger. Brustbild rechts / Schrift. 32,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 25,-379 Ulrika Eleonora 1718-1720. Öre 1720. K.M. 381, Hildebrand 9. Sehr schön 80,-380 Gustav III. 1771-1792. Riksdaler 1782 OL. K.M. 527, Davenport 1736. Fast vorzüglich 150,-381 Karl XIII. 1809-1818. Silbermedaille 1815. Preis der Akademie der Wissenschaften. 30,5 mm, 12,59 g.

Prachtexemplar. Stempelglanz 40,-382 Karl XIV. Johann 1818-1844. Silbermedaille 1844, von Lundgren. Auf seinen Tod. 31 mm, 12,78 g.

Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich 50,-383 Oskar I. 1844-1859. Riksdaler 1853, Stockholm. K.M. 667, Davenport 354, S.M. 33. Schöne Patina. Sehr schön + 400,-384 Karl XV. 1859-1872. Riksdaler 1860 ST. K.M. 708. Kleiner Randfehler, sehr schön 50,-385 10 Öre 1867 ST. K.M. 710. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 25,-386 2 Riksdaler 1864 ST. K.M. 714, S.M. 26 a. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 500,-387 10 Öre 1872 ST. K.M. 727. Fleckige Patina, vorzüglich + 80,-388 Bronzemedaille o.J. Auf den Maler Carl Johan Fahlcrantz. 42 mm. Fast Stempelglanz 50,-389 Oskar II. 1872-1907. 50 Öre 1877. K.M. 740. Schöne Patina. Vorzüglich + 100,-390 Gustav V. 1907-1950. 5 Kronen 1920. K.M. 797, Friedberg 97. GOLD. Vorzüglich 80,-

Schweiz-Eidgenossenschaft

391 10 Rappen 1875 B. K.M. 6, HMZ 2-1209 e. Fast vorzüglich 400,-392 2 Franken 1850 A. K.M. 10, Divo/Tobler 302. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz 650,-393 2 Franken 1850 A. K.M. 10, Divo/Tobler 302. Sehr schön 60,-394 2 Franken ab 1860. 9 Stück. Schön - sehr schön 60,-395 Franken 1861. Sowie diverse weitere Jahrgänge. 11 Stück. Schön - sehr schön und besser 60,-396 5 Franken Schützentaler 1874. Auf das Schützenfest in St. Gallen. Davenport 386, Divo/Tobler 55.

Kleine Randfehler, fast vorzüglich 80,-397 5 Franken Schützentaler 1879. Schützenfest Basel. Davenport 388, Divo/Tobler 57.

Kleine Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich 60,-398 20 Franken 1894. Friedberg 495. GOLD. Fast vorzüglich 190,-399 Franken 1916 B. Divo/Tobler 307. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-400 1/2 Franken 1921, 1934 und 1939. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz 40,-401 5 Franken 1922, 1923, 1925, 1934, 1936, 1941, 1944. 7 Stück. Sehr schön - vorzüglich 200,-402 5 Franken 1925 B. Davenport 394. Schöne Patina. Kleine Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 80,-403 2 Franken 1939, 1940, 1941, 1943, 1946, 1947. 9 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz 80,-404 Gedenkmünzen ab 1991. 6 Stück. Kurswert: 110 Sfr. Stempelglanz 80,-405 Silbermedaille 1887. Auf das Eidgenössisches Schützenfest in Genf. 45,5 mm, 38,82 g. Mattiert. Fast Stempelglanz 75,-406 Silbermedaille 1892. Auf das Eidgenössisches Schützenfest Glarus. 45,5 mm, 38,45 g.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 75,-407 Silbermedaille 1895, von Wildermuth. Auf das Schützenfest in Winterthur. 45,5 mm, 38,62 g. 75,-

Page 12: WAG-Online Auktion 51 - Live am 15.03download.wago-auktionen.de/liste51.pdf · WAG-Online Auktion 51 - Live am 15.03.2015 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1

Mattiert. Vorzüglich - Stempelglanz

-Helvetische Republik408 16 Franken 1800 B. K.M. A 12, Friedberg 282, HMZ 2-1184 a. GOLD. Henkelspur, sehr schön - vorzüglich 900,-

-Bern409 Psalmenpfennig 1734, von Hug. David mit Harfe / Schrift in barocker Kartusche. Wunderly 1992.

Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr schön 40,-410 Batzen 1793, 1798. HMZ 2-223. 2 Stück. Vorzüglich, sehr schön - vorzüglich 20,-411 Halbduplone 1797. K.M. 162, Friedberg 188, HMZ 2-216 a. GOLD. Kleine Kratzer, berieben, sehr schön - vorzüglich 600,-

-Beromünster, Chorherrenstift412 Michaelspfennig (18. Jahrhundert) zu einem Gulden 1720. 35 mm, 13,81 g. Schöne Patina. Henkelspur, sehr schön 70,-

-Chur, Stadt413 Kreuzer 1727. HMZ 2-499 p. Sehr schön 30,-

-Solothurn414 Viertelduplone 1796. K.M. 58, Friedberg 393, HMZ 2-843 b. GOLD. Fast Stempelglanz 800,-

-Zürich, Stadt415 Taler 1776. Davenport 1794, HMZ 2-1164 fff. Schöne Patina. Felder minimal geglättet, sehr schön - vorzüglich 150,-

Sierra Leone416 Sierra Leone Company, Britisch. 10 Cents 1796. K.M. 3. Vorzüglich 300,-

Spanien417 Philipp IV. 1621-1665. 2 Reales 1628 MD-V, Madrid. Jahreszahl im Stempel über 1627 geschnitten.

Calicó/Trigo 688 var. (1627 nicht aufgeführt). Sehr schön 50,-418 Ferdinand VII. 1808-1833. 8 Reales 1809. Berieben, sehr schön 50,-419 Silbermünzen ab 1822. 4 Stück. 80,-420 Isabel II. 1833-1868. 25 Centimos 1861. Dazu weitere spanische Münzen sowie 10 Centavos 1896 von Puerto Rico. 6

Stück. Sehr schön, schön - sehr schön 40,-

-Tarragona421 Ferdinand VII. 1808-1833. 5 Pesetas 1809. K.M. 6, Calico 653. Kleiner Kratzer, sehr schön 200,-

Sudan422 Abdullah Ibn Mohammed 1885-1898. 20 Piaster 1892. AH 1304/5. K.M. 7.1. Sehr schön - vorzüglich 100,-

Thailand (Siam)423 Opiumgewicht. 26 mm, 24,43 g. Sehr schön 50,-

Tschechien-Böhmen

424 Sobeslav I. 1125-1140. Pfennig, Prag. 0,49 g. Herzog mit Schwert und Fahne, links daneben ein Schildträger / Engel von vorn. Cach 577, Donebauer 474, Auktion Lanz XIII, 411. Schrötlingsfehler, sehr schön 100,-

425 Wenzel II. 1278-1305. Prager Groschen o. J. 12 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 180,-

-Olmütz426 Karl II. von Liechtenstein 1664-1695. 3 Kreuzer 1670, 1695. 2 Stück. Sehr schön / sehr schön + 30,-427 Karl von Lothringen 1695-1711. 3 Kreuzer 1706. L.-M. 363. Sehr schön + 30,-428 Anton Theodor Graf von Colloredo 1777-1811. 10 Kreuzer 1779. K.M. 480. Schön - sehr schön 40,-

-Wallenstein429 Albrecht 1627-1634. Groschen 1629 Jitschin. Münzmeister Tobias Sonnenschein. Meyer 142, Nohejlová / Prátová 28.

Sehr schön 125,-430 Groschen 1630, Sagan. Münzzeichen Grabstichel und S. Meyer 238 ff. Prägeschwäche, sehr schön 150,-431 Groschen 1633, unbestimmte Münzstätte. Münzzeichen fünfblättrige Rosette. Meyer 323 ff. Gutes Porträt. Sehr schön + 150,-

Tschechoslowakei432 Dukat 1924. K.M. 8, Friedberg 2, Schlumberger 15. GOLD. Fast Stempelglanz 300,-433 Silberabschlag von den Stempeln des 5 Dukaten 1928. K.M. X M 1. Kleine Randfehler, vorzüglich 50,-434 Silberabschlag von den Stempeln des 10 Dukaten 1929. K.M. X M 6. Kleine Randfehler, fast vorzüglich 50,-435 Dukat 1932. Friedberg 2. GOLD. Fast Stempelglanz 200,-

Tunesien436 Französisches Protektorat. Probe 5 Centimes 1931. K.M. E 13, Lecompte 90. Fast Stempelglanz 70,-437 100 Francs 1935. K.M. 257, Friedberg 14. Auflage: 3000 Exemplare. GOLD. Fast Stempelglanz 300,-

Page 13: WAG-Online Auktion 51 - Live am 15.03download.wago-auktionen.de/liste51.pdf · WAG-Online Auktion 51 - Live am 15.03.2015 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1

Ungarn438 Volksrepublik 1949-1989. 1, 2 und 5 Forint 1966 und 1967. Official silver restrikes. 3 Stück. Polierte Platte 80,-

-Erlau, Stadt439 Silbermedaille 1894, von Balmberger. Auf die Einweihung der restaurierten Dekanalkirche. Ansicht der Kirche / Hüftbild

des Heiligen Nikolaus. 50 mm. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 200,-

Vereinigte Staaten von Amerika440 Morgan Dollar 1899. K.M. 110. Auflage: 846 Exemplare. Polierte Platte. Kleine Kratzer, vorzüglich / Stempelglanz 500,-441 Barber Dime 1899. K.M. 113. Auflage: 846 Exemplare. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz 500,-442 Barber Quarter 1899. K.M. 114. Auflage: 846 Exemplare. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz 500,-443 Barber Half Dollar 1899. K.M. 116. Auflage: 846 Exemplare. Polierte Platte. Vorzüglich / Stempelglanz 500,-444 2 1/2 Dollars 1913. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120. GOLD. Sehr schön 150,-445 5 Dollars 1912. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 148. GOLD. Sehr schön + 270,-446 10 Dollars 1926. Indian Head. K.M. 130. GOLD. Leichte Fassungsspuren, sehr schön 400,-447 5 Dollars 1882. Coronet Head. Friedberg 143. GOLD. Sehr schön + 260,-448 5 Dollars 1892. Coronet Head. Friedberg 143. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 270,-449 Dollar 1934. Dazu weitere Silberdollar. 5 Stück. Fast vorzüglich 90,-450 Gedenkmünzen. 1/2 Dollars 1893, 1920. 2 Stück. Sehr schön, vorzüglich 30,-451 Half Dollar 1893, 1920, 1923, 1925, 1926, 1946, 1952. 7 Stück. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich 125,-452 Half Dollar 1918. Illinois Centennial. K.M. 143. Etwas berieben, vorzüglich 60,-453 Half Dollar 1921. Alabama Centennial. K.M. 148. Vorzüglich 80,-454 Half Dollar 1922. Grant Memorial. K.M. 151.1. Schöne Patina. Vorzüglich 60,-455 Half Dollar 1924. Huguenot-Walloon Tercentenary. K.M. 154. Vorzüglich 60,-456 Half Dollar 1925. Lexington-Concord Sesquicentennial. K.M. 156. Winzige Kratzer und Randfehler, vorzüglich 40,-457 1/2 Dollar 1926. Oregon Trail. K.M. 159. Vorzüglich 50,-458 Half Dollar 1926. U.S. Sesquicentennial. K.M. 160. Winzige Kratzer, vorzüglich 30,-459 Half Dollar 1935. Daniel Boone Bicentennial. K.M. 165.2. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 80,-460 Half Dollar 1935. Arkansas Centennial. K.M. 168. In US Plastic-Holder NGC MS64. Fast Stempelglanz 60,-461 Half Dollar 1935. Arkansas Centennial. K.M. 168. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 60,-462 Half Dollar 1936. San Diego Pacific International Exposition. K.M. 171. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 60,-463 1/2 Dollar 1936. Bay Bridge. K.M. 174. Vorzüglich 50,-464 Half Dollar 1936. Cleveland Great Lakes Exposition. K.M. 177. Vorzüglich - Stempelglanz 70,-465 Half Dollar 1936. Delaware Tercentenary. K.M. 179. Vorzüglich + 100,-466 1/2 Dollar 1936. Long Island Tercentenary. K.M. 182. Vorzüglich 50,-467 Kleine Sammlung Gedenk-1/2 Dollars. 16 Stück. Meist vorzüglich 1000,-

Vietnam468 Sozialistische Republik. Seit 1945. Probe 20 Su 1953. K.M. E 2. Stempelglanz 125,-469 Braune Porzellanmedaille o.J. der Porzellanmanufaktur Meißen. Solidarität mit Vietnam - Kulturbund der DDR. 67 mm.

Zaponiert. Fabrikfrisch 20,-

Westafrikanische Staaten470 Probe 25 Francs 1980. KM E 9. Stempelglanz 40,-

Zaire-Belgisch Kongo

471 Leopold II. von Belgien 1875-1909. Franc 1887. K.M. 6. Vorzüglich + 120,-

Zentralafrikanische Staaten-Gabun

472 Probe 100 Francs 1971. K.M. E 3. Stempelglanz 50,-

-Kamerun473 Probe 100 Francs 1966. K.M. E 11. Prachtexemplar. Stempelglanz 60,-

Ausland LOTS474 Diverse Weltmünzen 19. / 20. Jh. U. a. China, Iran, Ostafrika, Hongkong, Indien, Macau, USA, Palästina. 170 Stück.

Schön - sehr schön und besser 50,-475 Niederländische Löwentaler 1648. Dazu 28 Stuiver. 6 Stück. Schön - sehr schön 300,-476 Weltmünzen aus Kupfer ab 1656. Frankreich, Iran, Italien, Gelderland, Thailand, etc. 50 Stück. Schön 50,-477 Großbritannien William and Mary, William III. Kupfermünzen. 7 Stück. Gering erhalten - schön. Schön 30,-478 Habsburgische Kupfermünzen ab 1750. 70 Stück. Meist schwach erhalten. 100,-479 Großbritannien George III. Kupfermünzen. 11 Stück. Schön, schön - sehr schön 40,-480 Großbritannien George IV. Kupfermünzen. 9 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 30,-481 Großbritannien William IV. Kupfermünzen. 7 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 30,-482 Italien-Neapel. 5 Lire 1813 (Starke Henkelspur, Randfehler, ss), dazu Italien 5 Lire 1879, Ecuador Sucre 1884 (einige

Randfehler) und Chile 5 Pesos 1927 (vz-stgl). 4 Stück. Teils mit Fehlern, fast sehr schön - sehr schön / vorzüglich - Stempelglanz 100,-

483 Kleinmünzen aus Lombardei-Venetien ab 1822. 23 Stück. Schön, schön - sehr schön 50,-

Page 14: WAG-Online Auktion 51 - Live am 15.03download.wago-auktionen.de/liste51.pdf · WAG-Online Auktion 51 - Live am 15.03.2015 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1

484 Bessere ausländische Münzen ab 1837. Hongkong, Ägypten, Polen, USA, Türkei, Spanien. 11 Stück. Schön, sehr schön 100,-485 10 Silbermünzen 1845 - 1944. USA, Niederlande, Peru, Guatemala, etc. Teilweise mit Fehlern, sehr schön 80,-486 Cu Token Großbritannien, Kanada. 4 Stück. Sehr schön 50,-487 Dänisch Westindien. 5 Cents 1859. Brasilien. Kleinmünzen (6). Polen. Danzig. 1/2 Gulden 1923. 8 Stück.

Sehr schön, vorzüglich 30,-488 Belgien. 2 Francs 1866, 1880, 1 Franc 1880,1887, 5 Francs 1853 auf die Hochzeit, 50 Cent 1899. 6 Stück.

Fast sehr schön / sehr schön 100,-489 Österreich 2 Heller ab 1893. Ca. 1600 Stück. Ca. 5,5 kg. Schön, sehr schön 200,-490 Belgien. 10 Francs 1930, 20 Francs 1932, dazu weitere Kleinmünzen. 16 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz 80,-491 F.A.O Weltmünzensammlung ab 1970. In 5 Alben sortiert. Darunter 25 Silbermünzen. 257 Stück.

Vorzüglich - Stempelglanz 300,-492 Island. 500 + 1000 Kronur 1974. Dazu Straits Settlements Dollar 1904 und Großbritannien Tradedollar 1902. 4 Stück.

Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / fast Stempelglanz 70,-493 Deutschland. Drittes Reich. 2 Mark Hindenburg. 100 Stück. Sehr schön 300,-494 Indische Münzen, Persien, etc. 105 Stück. Schön, schön - sehr schön 250,-495 Moderne Silber-Gedenkmünzen. 14 Stück. Polierte Platte 200,-496 Moderne Silber-Gedenkmünzen. 14 Stück. Polierte Platte 200,-497 Moderne Silber-Gedenkmünzen. 14 Stück. Polierte Platte 190,-498 Moderne Silber-Gedenkmünzen. 14 Stück. Polierte Platte 190,-499 Moderne Silber-Gedenkmünzen. 14 Stück. Polierte Platte 190,-500 Moderne Silber-Gedenkmünzen. 14 Stück. Polierte Platte 180,-501 Moderne Silber-Gedenkmünzen. 14 Stück. Polierte Platte 180,-502 Moderne Silber-Gedenkmünzen. 14 Stück. Polierte Platte 180,-503 Moderne Silber-Gedenkmünzen. 14 Stück. Polierte Platte 180,-504 Moderne Silber-Gedenkmünzen. 14 Stück. Polierte Platte 170,-505 Moderne Silber-Gedenkmünzen. 17 Stück. Stempelglanz, Polierte Platte 130,-506 Moderne Silber-Gedenkmünzen. 18 Stück. Polierte Platte 130,-507 USA. Dollar. 10 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / Polierte Platte 125,-508 Belgien. 5 Francs. 13 Stück. Sehr schön / sehr schön + 125,-509 Belgien. Silbermünzen. 14 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz 125,-510 Moderne Silbermünzen. 12 Stück. Vorzüglich, Stempelglanz 120,-511 Ältere Silbermünzen. 9 Stück, davon 2 mit Fehlern. Meist sehr schön 120,-512 Restsammlung. Kaiserreich und alle Welt. Dazu BRD. Kursmünzenplatten 1979 D, 1983 D,F,G,J, 1984 D,F,G,J, 2001 F.

231 Stück und 10 Blister. Sehr schön - Polierte Platte 100,-513 Silbermünzen. 23 Stück. Sehr schön - vorzüglich 100,-514 Moderne Silber-Gedenkmünzen. 14 Stück. Polierte Platte 80,-515 Kanada. Silber-Gedenkdollars. 14 Stück. Polierte Platte 70,-516 Kanada. Silber-Gedenkdollars. 14 Stück. Polierte Platte 70,-517 Kanada. Silber-Gedenkdollars. 14 Stück. Polierte Platte 70,-518 Silbermünzen. 17 Stück. Sehr schön, vorzüglich 70,-519 Antike, Ausland. 74 Stück. Schön, sehr schön 70,-520 Moderne Silber-Gedenkmünzen, auch Kupfer-Nickel. 13 Stück. Stempelglanz, Polierte Platte 60,-521 Arabische Münzen. Alle bestimmt. 10 Stück. Schön, schön - sehr schön 60,-522 Arabische Münzen. Alle bestimmt. 10 Stück. Schön, schön - sehr schön 60,-523 Russland, Polen, Kuba. Moderne silberne Gedenkmünzen. 5 Stück. Polierte Platte 50,-524 Kleinmünzen. Frankreich und Belgien. Dabei einige Silbermünzen. 27 Stück. Fast sehr schön - vorzüglich 50,-525 Belgien. Kleinmünzen. 94 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz 50,-526 Islamische Silberkleimünzen. 17 Stück. Meist sehr schön und besser 50,-527 Niederlande. Silbermünzen mit Gegenstempeln. U.a 6 Stüber 1689 mit Gegenstempel Adler, 6 Stüber 1680 mit

Gegenstempel Pfeilbündel. 6 Stück. Münzen schön, Gegenstempel fast sehr schön / sehr schön 50,-528 Schweiz. Kleinmünzen. 8 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 40,-529 Arabische Münzen. Alle bestimmt. 5 Stück. Schön, schön - sehr schön 30,-530 Belgien. Kupfermünzen. 32 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön 30,-531 Mittelalterliche Kleinmünzen. 7 Stück. Teils mit Fehlern, fast sehr schön - fast vorzüglich 30,-532 Belgien. Patards. 2 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön 20,-

AltdeutschlandAnhalt-Bernburg

533 Alexander Carl 1834-1863. Ausbeutetaler 1846 A. Jaeger 66, Thun 3, AKS 16, Kahnt 4, K.M. 84, Davenport 504. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-

534 1/6 Taler 1861. Jaeger 71, AKS 19. Vorzüglich + 20,-535 Taler 1859 A. Jaeger 72, AKS 14. Kleine Kratzer, sehr schön 50,-536 Taler 1859 A. Jaeger 72, Thun 5, AKS 14, Kahnt 5, K.M. 86, Davenport 505. Schöne Patina. Sehr schön + 50,-

537 Ausbeutetaler 1862 A. Bär auf Mauer. Jaeger 73, Thun 6, AKS 17, Kahnt 6, K.M. 88, Davenport 506. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-

538 Ausbeutetaler 1862 A. Jaeger 73, Thun 6, AKS 17. Kleine Kratzer, fast vorzüglich 70,-539 Ausbeutetaler 1862 A. Jaeger 73, Thun 6, AKS 17. Schöne Patina. Stärkere Randfehler, sehr schön - vorzüglich 50,-

Page 15: WAG-Online Auktion 51 - Live am 15.03download.wago-auktionen.de/liste51.pdf · WAG-Online Auktion 51 - Live am 15.03.2015 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1

Anhalt-Dessau540 Leopold Friedrich 1817-1871. Taler 1863. Auf die Vereinigung der Herzogtümer. Jaeger 77, Thun 11, AKS 35.

Winzige Kratzer, fast vorzüglich 70,-

Augsburg, Stadt541 Taler 1626. Forster 182, Davenport 5024. Sehr schön + 200,-542 1/3 Taler 1626. Stadtansicht. Forster 187. Sehr schön 150,-543 Taler 1641. Mit Titel Ferdinands III. Forster 286, Davenport 5039. Schöne Patina. Vorzüglich + 500,-544 Silbermedaille 1746. Auf den Friedenswunsch. Forster 115. 23,5 g mm, 2,92 g.

Schöne Patina. Winzige Randfehler, fast Stempelglanz 50,-

Baden-Durlach545 Karl Friedrich 1806-1811. Kreuzer 1808. Mit Laubrand. Jaeger 1, AKS 20. Prachtexemplar. Stempelglanz 80,-546 Leopold 1830-1852. Kronentaler 1831. Jaeger 47, AKS 77. Winzige Kratzer, minimal berieben, sehr schön 50,-547 Doppelgulden 1846. Jaeger 63, Thun 27, AKS 91, Kahnt 22, K.M. 222, Davenport 527. Schöne Patina. Vorzüglich + 100,-548 Doppelgulden 1851. Jaeger 63, Thun 27, AKS 91. Schöne Patina. Randfehler, vorzüglich 80,-549 Bronzemedaille 1852, von Kachel. Auf seinen Tod. Büste nach rechts / Schrift. Wielandt/Zeitz 236. 47 mm.

Winziger Kratzer, vorzüglich 50,-550 Friedrich I. 1852-1907. Taler 1861. Jaeger 79, Thun 30, AKS 123, Kahnt 36. Schöne Patina. Kratzer, vorzüglich 50,-

Bamberg, Bistum551 Heinrich I. von Bilversheim 1242-1257. Pfennig. Krug 73. Gut ausgeprägt. Vorzüglich 40,-552 Johann Philipp von Frankenstein 1746-1753. 3 Kreuzer 1753. Krug 407, Heller 369. Vorzüglich 100,-

Bamberg, Stadt553 Zinnmedaille 1845, von Rabausch und Neuss. Auf den Bau und die Eröffnung des Ludwig-Kanals. Stadtansicht von

Bamberg mit Schleuse / Ansicht von Kelheim mit einem in den Kanal einlaufenden Schiff. Forster 545. Witt. 2685 (Br.), Slg. Peltzer 2197. 41 mm. Randfehler, sehr schön 20,-

Bayern554 Ludwig I. der Kehlheimer 1192-1231. Pfennig. 0,84 g. Herzog reitet mit erhobenem Schwert nach rechts, auf der

Flanke des Pferdes Rosette? / Greif (undeutlich). Wittelsbach 30. Sehr schön - vorzüglich 50,-555 Pfennig. 0,86 g. Herzog reitet mit erhobenem Schwert nach rechts, auf der Flanke des Pferdes Rosette? / Greif

(undeutlich). Wittelsbach 30. Sehr schön 30,-556 Heinrich I. in Niederbayern 1255-1340. Pfennig, Regensburg. 0,89 g. Löwe nach links, darüber HDVX / Undeutlich.

Wittelsbach 3112, Beierlein 20. Sehr schön + 30,-557 Maximilian I., als Kurfürst 1623-1651. Taler 1624. Hahn 105, Davenport 6067.

Schöne Patina. Kleine Stempelfehler, etwas Belag, vorzüglich 500,-558 Taler 1640. Hahn 112, Davenport 6080. Schöne Patina. Fast vorzüglich 700,-559 Maximilian II. Emanuel 1679-1726. 15 Kreuzer 1702. Hahn 192. Sehr schön - vorzüglich 30,-560 Kaiserliche Administration 1705-1715. Groschen 1706, München. Hahn 228, Herinek 241.

Vorzüglich - Stempelglanz 50,-561 Karl Albert 1726-1745. 6 Kreuzer 1745. Hahn 276. Fast vorzüglich 50,-562 Maximilian III. Joseph 1745-1777. 4 Groschen 1767. Hahn 297, Wittelsbach 2194. Schön - sehr schön 25,-

563 Madonnentaler 1768, München. Hahn 307, Davenport 1953. Etwas justiert, sehr schön - vorzüglich 40,-564 Karl Theodor 1777-1799. 20 Kreuzer 1779 A. Hahn 379. Leicht gereinigt, minimal justiert, fast vorzüglich 30,-565 Maximilian IV. Joseph 1799-1805. Taler 1803. AKS 8, Thun 37. Etwas justiert, fast vorzüglich 150,-566 Maximilian I. Joseph 1806-1825. Kronentaler 1816. Jaeger 14, Thun 44, AKS 44.

Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön / sehr schön + 50,-567 Silbermedaille 1824. Auf das 25-jährige Regierungsjubiläum. Kopf nach rechts / Acht Zeilen Schrift. Wittelsbach 2521.

26 mm, 5,44 g. Winziger Randfehler, vorzüglich 40,-568 Bronzemedaille 1824, von Losch. Auf den Besuch von Franz Carl Erzherzog von Österreich in der Münze zu München.

Wittelsbach 2533. 36 mm. Kleiner Randfehler, vorzüglich 50,-569 Ludwig I. 1825-1848. Geschichtstaler 1826. Landshut. Jaeger 33, Thun 50, AKS 115.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 300,-570 Geschichtstaler 1828. Segen des Himmels. Jaeger 37, Thun 56, AKS 121.

Winzige Randfehler und Kratzer, sehr schön - vorzüglich 150,-571 Geschichtstaler 1833. Denkmal der 30.000 Bayern. Jaeger 44, Thun 62, AKS 129.

Kleine Kratzer, vorzüglich / vorzüglich + 250,-572 Geschichtstaler 1835. Hypothekenbank. Jaeger 48, Thun 574, AKS 133, Kahnt 93, Davenport 574, K.M. 408.

Minimale Randfehler, vorzüglich 250,-573 Doppelgulden 1845. Jaeger 63, Thun 89, AKS 77. Vorzüglich 70,-574 Doppeltaler 1844. Jaeger 65, Thun 74, AKS 74, Kahnt 101. Schöne Patina, Randfehler, sehr schön 100,-

575 Geschichtsdoppeltaler 1838. Einteilung des Königreiches. Jaeger 67, Thun 76, AKS 99. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich 150,-

576 Geschichtsdoppeltaler 1840. Dürerstandbild. Jaeger 69, AKS 101. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich 280,-577 Geschichtsdoppeltaler 1842. Walhalla. Jaeger 71, AKS 103. Winziger Randfehler, vorzüglich 280,-578 Geschichtsdoppeltaler 1842. Walhalla. Jaeger 71, Thun 80, AKS 103, Kahnt 107, Davenport 597, K.M. 430.

Sehr schön - vorzüglich 150,-

Page 16: WAG-Online Auktion 51 - Live am 15.03download.wago-auktionen.de/liste51.pdf · WAG-Online Auktion 51 - Live am 15.03.2015 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1

579 Geschichtsdoppeltaler 1846. Ludwigskanal. Jaeger 77, Thun 86, AKS 109, Kahnt 113. Winziger Kratzer, sehr schön - vorzüglich 400,-

580 Geschichtsdoppeltaler 1846. Ludwigskanal. Jaeger 77, AKS 109. Vorzüglich 300,-581 Geschichtsdoppeltaler 1846. Ludwigskanal. Jaeger 77, Thun 86, AKS 109, Kahnt 113. Sehr schön - vorzüglich 280,-582 Maximilian II. Joseph 1848-1864. Doppeltaler 1854. Jaeger 85, Thun 91, AKS 146, Kahnt 119.

Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich 160,-583 Doppelgulden 1849 und 1855. 2 Stück. Sehr schön 80,-584 Ludwig II. 1864-1886. Taler 1866. Jaeger 101, AKS 173. Vorzüglich - Stempelglanz 200,-585 Siegestaler 1871. Jaeger 110, Thun 107, AKS 188, Kahnt 132, K.M. 496.

Prachtexemplar. Erstabschlag. Fast Stempelglanz 100,-

586 Siegestaler 1871. Jaeger 110, Thun 107, AKS 188, Kahnt 132. Winziger Randfehler, fast vorzüglich 60,-587 Siegestaler 1871. Jaeger 110, Thun 107, AKS 188. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast vorzüglich 60,-588 Prinzregent Luitpold 1886-1913. Silbermedaille 1911, von Ritzer und Heinloth. Auf sein 25jähriges

Regierungsjubiläum, seinen 90. Geburtstag und das Jubiläumsschießen des oberbayerischen Zimmerschützenverbandes in München. Brustbilder in vier Altersstufen ins Kreuz gestellt / Kinderreigen um Buche, im Hintergrund Stadtansicht von München. 37,5 mm, 25,83 g. Mattiert. Vorzüglich 90,-

Berg589 Adolf VII. 1259-1296. Vierling, Wipperfürth. 0,33 g. Sitzender Graf von vorn mit (Schwert) und Lilienzepter / Nach links

schreitender Löwe im Giebel eines von zwei Türmen flankierten Gebäudes. Noss 12, Grote 8. Prägeschwäche, sehr schön 150,-

Brandenburg-Franken590 Georg und Albrecht 1527-1543. Taler 1542. Die Brustbilder einander gegenüber / Wappenkreuz. v. Schrötter 698 ff,

Slg. Wilmersdörffer 447, Davenport 8967. Sehr schön - vorzüglich 300,-

591 Albrecht der Jüngere, allein 1543-1557. Taler 1549, Erlangen. v. Schrötter 748, Slg. Wilmersdörffer 476, Davenport 8969. Sehr schön 300,-

Brandenburg-Ansbach592 Alexander 1757-1791. Taler 1766, Schwabach. Slg. Wilmersdörffer 1082, Davenport 1995.

Kleiner Randfehler, sehr schön 100,-593 Taler 1777 G, Schwabach. Slg. Wilmersdörffer 1098, Davenport 2014. Sehr schön 150,-594 1/2 Taler 1775. Slg. Wilmersdörffer 1121. Fast vorzüglich 150,-

Brandenburg-Bayreuth595 Friedrich 1735-1763. 1/12 Taler 1752. Slg. Wilmersdörffer 771. Fast vorzüglich 50,-596 Friedrich Christian 1763-1769. Konventionstaler 1766 B. Slg. Wilmersdörffer 797, Davenport 2042 B.

Justiert. Sehr schön 90,-

Brandenburg-Preußen597 Friedrich Wilhelm 1640-1688. 1/8 Taler 1671 HB, Minden. v. Schrötter 839. Schrötlingsfehler, sehr schön 150,-598 Friedrich III. 1688-1701. 2/3 Taler 1690 BH, Minden. v. Schrötter 231, Davenport 277. Justiert, sehr schön 60,-599 Friedrich II. 1740-1786. Taler 1750 A. Olding 9, Davenport 2582. Leicht gereinigt, sehr schön 100,-600 Taler 1776 A. Olding 70, Davenport 2590. Sehr schön 75,-601 Taler 1784 A, Berlin. Mit Gegenstempel `Adler´. Olding 70, Davenport 2590, KM 332.1.

Broschierspier. Schön - sehr schön 250,-602 Taler 1785 A. Olding 70, Davenport 2590. Schön - sehr schön 40,-603 Taler 1786 A, Berlin. Olding 70, v. Schrötter 472, Davenport 2590. Sehr schön 50,-604 Taler 1764 C, Kleve. Olding 96, Davenport 2587. Fast sehr schön 250,-605 Taler 1765 A (2), 1770 B, 1784 A. 4 Stück. Schön - sehr schön 160,-606 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Taler 1794 A, Berlin. Jaeger 25, v. Schrötter 38, Davenport 2599.

Minimal gereinigt, vorzüglich 100,-

607 Silbermedaille 1793, von Loos. Auf seine Vermählung mit Luise von Mecklenburg-Strelitz. Beider Brustbilder nach links / Kriegsgott führt jungen Krieger der auf einem Sockel sitzenden Göttin der Fruchtbarkeit zu. Slg. Henckel 1997, Slg. Marienburg 3300 (Cu), Sommer A 40. 42 mm, 27,61 g. Etwas berieben, kleiner Kratzer, sehr schön + 50,-

608 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Taler 1801 A. Jaeger 29, Thun 242, AKS 10. Feine Patina. Winzige Randfehler, sehr schön + 70,-

609 Taler 1814 A. Jaeger 33, Thun 244, AKS 11, Kahnt 362. Sehr schön 40,-610 Taler 1814 A. Berlin. Jaeger 33, Thun 244, AKS 11, K.M. 387, Davenport 756. Kratzer, sehr schön + 30,-611 Taler 1818 A. Jaeger 37, Thun 246, AKS 13, Kahnt 365, K.M. 396, Davenport 759. Sehr schön + 50,-612 Doppeltaler 1840 A. Jaeger 64, AKS 9. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön + 125,-613 Silbermedaille 1797, von Abramson. Auf den Regierungsantritt. Brustbild in Uniform nach rechts / Sieben Zeilen Schrift in

Lorbeerkranz. Hoffmann 95, Bolzenthal 10, Menadier 368. 41,5 mm, 27,84 g. Winzige Randfehler, sehr schön + 180,-614 Silbermedaille 1802, von Loos. Danksagung der Stadt Marienwerder an Hans Jakob von Auerswald. Brustbild von vorn /

Genius legt Eichenkranz auf einen mit zwei Füllhörnern verzierten Steinblock. Sommer A 95. 36 mm, 13,29 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich 150,-

615 Silbermedaille 1840, von Pfeuffer. Auf die Grundsteinlegung des Denkmals für Friedrich den Großen unter den Linden in Berlin, anlässlich des 100. Jahrestages seines Regierungsbeginns. Brustbild Friedrichs II. halblinks / Das Denkmal. Slg. Marienburg 3848, Sommer P 66. Slg. Henckel 2405 g. 50 mm, 46,73 g. Randfehler, sehr schön 100,-

Page 17: WAG-Online Auktion 51 - Live am 15.03download.wago-auktionen.de/liste51.pdf · WAG-Online Auktion 51 - Live am 15.03.2015 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1

616 Silbermedaille 1840, von Brandt. Auf seinen Tod. Geschenk an die Garde. Kopf nach links / Schrift. Slg. Marienburg 3852. Slg. Henckel 2407, Bolzenthal 168, Lehnert 81. 44,5 mm, 51,19 g. Randfehler, sehr schön - vorzüglich 50,-

617 Bronzemedaille 1840, von König. Auf seinen Tod. Kopf nach links / Sitzende Geschichte mit Buch neben Todesengel, der die Lebensfackel auslöscht. Henkel 2410. 41,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-

618 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. Silbergroschen 1841 D, Düsseldorf. Jaeger 66, AKS 85. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 80,-

619 Doppeltaler 1846 A. Jaeger 74, Thun 258, AKS 69. Etwas berieben, Randfehler, sehr schön - vorzüglich 125,-620 Doppeltaler 1846 A. Jaeger 74, Thun 258, AKS 69. Sehr schön 100,-621 Bergbautaler 1849 A. Jaeger 75, Thun 257, AKS 75. Sehr schön + 50,-622 Ausbeutetaler 1854 A. Berlin. Jaeger 81, Thun 261, AKS 77, Kahnt 774, KM 466. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-

623 Taler 1860. Jaeger 84, Thun 262, AKS 78. Vorzüglich 60,-624 Taler 1860 A. Jaeger 84, Thun 262, AKS 78, Kahnt 379, KM 471. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast vorzüglich 50,-

625 Doppeltaler 1859 A. Jaeger 86, AKS 71. Korrosionsspuren, sehr schön 500,-626 Doppeltaler 1855. Thun 259, AKS 70. Vorzüglich + 250,-627 Wilhelm I. 1861-1888. Taler 1861 A. Jaeger 92, Thun 266, AKS 97, Kahnt 386, KM 489.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz 100,-628 Taler 1868 A. Jaeger 96, Thun 270, AKS 99, Kahnt 388, KM 494. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-

629 Taler 1860, 1861, 1862 und 1871. Dazu 5 Mark 1876 A. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich 100,-630 Silbermedaille 1883, von Kullrich. Auf das 25jährige Jubiläum der Pferderennen in Baden-Baden. Köpfe des

großherzoglichen Paares nach links / Stadtansicht von Baden-Baden mit Hippodrom. Zeitz 342, Sommer K 109. 50 mm, 52,25 g Schöne Patina. Randfehler, kleine Kratzer, fast vorzüglich 60,-

631 Silbermedaille 1887. Zum 80-jährigen Dienstjubiläum. 39 mm, 21,15 g. Vorzüglich - Stempelglanz 60,-632 Silbermedaille 1897. von Beyenbach. Auf seinen 100. Geburtstag. Slg. Marienburg 7110. 39 mm, 25,04 g.

Vorzüglich - Stempelglanz 75,-633 Wilhelm II. 1888-1918. Bronzemedaille 1890. Auf den Besuch des Kaisers anlässlich der Grundsteinlegung des

Denkmals für Wilhelm I in Bremen. Büste nach rechts / Von Löwen gehaltenes Bremer Stadtwappen. 38,5 mm. Kleine Flecken, vorzüglich + 30,-

634 Silbermedaille 1902. Auf den Besuch des Prinzen Heinrich in den Vereinigten Staaten und die Taufe des Segelschiffes Meteor. Brustbild des Prinzen in Uniform nach links / Ansicht des von Miss Roosevelt getauften Segelschiffes. Slg. Marienburg 7445. 34,5 mm, 15,12 g. Kratzer, vorzüglich 40,-

635 Silbermedaille 1906, von Lauer. Auf die Silberhochzeit. Die Brustbilder des Kaiserpaares nach rechts / Zwei Wappen unter Krone. Slg. Marienburg 7217. 32 mm, 17,81 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 75,-

636 Silbermedaille 1913. 100 Jahre Sieg gegen Napoleon. Slg. Marienburg -. 33,3 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 125,-637 Republik 1918-1947. Silbermedaille o.J. Für Rettung aus Gefahr. Adler / Schrift in Kranz. Hüsken 12.02.1. 54,86 g,

50,5 mm. Randfehler, sehr schön 150,-

Braunschweig-Wolfenbüttel638 Heinrich der Jüngere 1514-1568. Taler 1561, Goslar. Welter 395, Davenport 9051. Sehr schön 250,-639 Taler 1567, Goslar. Welter 395, Davenport 9051. Schöne Patina. Prägeschwäche, stärkere Randfehler, sehr schön 250,-640 Heinrich Julius 1589-1613. Rebellentaler 1595. Welter 627, Davenport 9088. Sehr schön 250,-641 August der Jüngere 1635-1666. 1/4 Glockentaler 1643, Zellerfeld. Welter 836.

Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich 400,-642 Ferdinand Albrecht II. 1735. Dukat 1735 BID, Braunschweig. Monogramm / Pferd. Welter 2669, Friedberg 706

GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich 2000,-643 Karl I. 1735-1780. 1/3 Taler 1775 IDB, Braunschweig. Kopf / Pferd. Welter 2741, K.M. 980. Sehr schön - vorzüglich 30,-644 Karl Wilhelm Ferdinand 1780-1806. Speciestaler 1796 MC, Braunschweig. Welter 2903, Davenport 2171.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 350,-645 Taler 1796 MC, Braunschweig. Wappen. Welter 2903, Davenport 2713. Vorzüglich 100,-646 Wilhelm 1831-1884. Taler 1871 B. Jaeger 257, Thun 123, AKS 81.

Schöne Patina. Feine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 150,-647 Taler 1871 B. Jaeger 257, Thun 123, AKS 81. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich 90,-648 10 Taler 1834 CvC. Jaeger 324, AKS 65, Divo / Schramm 64. GOLD. Minimaler Randfehler, vorzüglich + 1500,-649 Taler 1867 B. Thun 123, AKS 81.

Erstabschlag. Feine Kratzer auf der Vorderseite, vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz 150,-

Braunschweig-Lüneburg-Celle650 Friedrich von Celle 1636-1648. Taler 1648 LW, Clausthal. Auf seinen Tod. Welter 1418, Davenport 6500.

Sehr schön - vorzüglich 850,-

Braunschweig-Calenberg-Hannover651 Johann Friedrich 1665-1679. Taler 1679, Zellerfeld. Palmbaum. Welter 1707, Davenport 6575.

Graffiti, fast vorzüglich 750,-652 Palmbaumgulden 1677, Hannover. Feinsilber. Brustbild nach rechts / Palme auf Felsen im Meer mit zwei Schiffen, im

Abschnitt Wert und arabische Jahreszahl. Welter 1728, Davenport 378. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich + 650,-653 Palmbaumgulden 1679 HB, Clausthal. Welter 1728, Davenport 377. Randfehler, Kratzer, sehr schön 100,-654 Palmbaumgulden 1675 RB, Hannover. Welter 1742, Davenport 386. Kleine Randfehler, Kratzer, sehr schön 100,-655 1/3 Palmbaumtaler 1679 HB, Clausthal. Brustbild / Palmbaum. Römische Jahreszahl in der Umschrift der Rückseite. 150,-

Page 18: WAG-Online Auktion 51 - Live am 15.03download.wago-auktionen.de/liste51.pdf · WAG-Online Auktion 51 - Live am 15.03.2015 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1

Welter 1759. Sehr schön656 12 Mariengroschen 1669, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1765. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich 60,-657 Georg Ludwig 1698-1714. 2/3 Taler 1708. Welter 2154. Schöne Patina. Sehr schön 50,-658 Georg II. 1727-1760. 1/24 Taler 1733 CPS, Clausthal. Pferd. Welter 2634. Sehr schön 50,-659 Georg III. 1760-1820. Pistole 1803 C, Clausthal. Pferd. Welter 2788, Friedberg 620. GOLD. Vorzüglich + 2000,-660 Taler 1762, Clausthal. Welter 2802, Davenport 2104. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich 300,-661 4 Pfennig 1815 H. Welter 2875, Jaeger 3 b, AKS 20. Vorzüglich 30,-662 Georg IV. 1820-1830. 16 Gute Groschen 1820. Jaeger 23 a, AKS 31, Kahnt 200. Vorzüglich + 70,-663 16 Gute Groschen 1820. Jaeger 23 b, AKS 33, Kahnt 201. Vorzüglich - Stempelglanz 80,-664 16 Gute Groschen 1822. Jaeger 23 f b, AKS 36, Kahnt 205. Fast vorzüglich 50,-665 16 Gute Groschen 1823. Jaeger 23 h, AKS 38, Kahnt 207. Vorzüglich 50,-666 16 Gute Groschen 1826. Jaeger 23 h, AKS 38, Kahnt 207. Vorzüglich 50,-667 16 Gute Groschen 1827. Jaeger 23 h, AKS 38. Kratzer, sehr schön - vorzüglich 40,-668 16 Gute Groschen 1830. Jaeger 23 h, AKS 38, Kahnt 207. Vorzüglich + 50,-669 2/3 Taler 1827 B. Jaeger 25, AKS 40. Feine Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 150,-670 10 Taler 1823 B. Jaeger 108, AKS 26, Divo/Schramm 89, Friedberg 1158. GOLD. Henkelspur, kl. Kratzer, sehr schön 400,-671 16 Gute Groschen 1821, 1828, 1832 A. 3 Stück. Fast vorzüglich / vorzüglich 100,-672 16 Gute Groschen 1821, 1824, 1832 A. 3 Stück. Sehr schön 90,-673 16 Gute Groschen 1821, 1826, 1827. 3 Stück. Sehr schön + 90,-674 16 Gute Groschen 1822, 1827, 1834 A. 3 Stück. Sehr schön + 90,-675 16 Gute Groschen 1823, 1824, 1825. 3 Stück. Fast vorzüglich / vorzüglich 100,-676 16 Gute Groschen 1823, 1829, 1832 A. 3 Stück. Sehr schön + 90,-677 16 Gute Groschen 1824, 1825, 1828. 3 Stück. Fast vorzüglich / vorzüglich 100,-678 16 Gute Groschen 1825, 1828, 1832 A. 3 Stück. Sehr schön + 90,-679 16 Gute Groschen 1826, 1827, 1833 A. 3 Stück. Sehr schön + 90,-680 16 Gute Groschen 1826, 1830. 2 Stück. Fast vorzüglich / vorzüglich 70,-681 16 Gute Groschen 1829, 1831, 1834 A. 3 Stück. Fast vorzüglich / vorzüglich 100,-682 Wilhelm IV. 1830-1837. 16 Gute Groschen 1834 A/W. Mit KONIG. Jaeger - vergl. 33 e, AKS 66, Kahnt 212 k,

Stutzmann 491 d var. f. Vorzüglich + 70,-683 16 Gute Groschen 1834 A/W. Mit KOENIG. Jaeger 33 e, AKS 66, Kahnt 212. Vorzüglich 50,-684 Taler 1837. Feinsilber. Jaeger 52, Thun 154, AKS 64. Schöne Patina. Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön + 50,-685 10 Taler 1837 B. Jaeger 117 a, AKS 57, Friedberg 1165. GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz 2000,-686 Ernst August 1837-1851. 1/6 Taler 1844 B. Jaeger 60, AKS 111. Kleine Kratzer, vorzüglich / vorzüglich + 100,-687 Taler 1847 A. Jaeger 69, Thun 164, AKS 105, Kahnt 232, KM 197.1. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 50,-688 Taler 1843 S. Vermählung. Jaeger 70, Thun 165, AKS 132, Kahnt 233, KM 207.

Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz 250,-689 1/12 Taler 1846 B. Jaeger 73, AKS 114. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 30,-690 Taler 1848 B. Jaeger 79, Thun 167, AKS 107, Kahnt 234, KM 208. Randfehler, vorzüglich 50,-691 10 Taler 1839 S. Jaeger 121, AKS 88, Divo/Schramm 96, Friedberg 1165. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich 1500,-692 Georg V. 1851-1866. Ausbeutetaler 1855, Jaeger 86, Thun 170, AKS 158. Einige Kratzer, fast vorzüglich 50,-693 Doppeltaler 1862 B. Jaeger 97, Thun 173, AKS 142. Winzige Kratzer und Randfehler, vorzüglich / vorzüglich + 200,-694 Taler 1865 B. Waterloo. Jaeger 98, Thun 176, AKS 160, Kahnt 240. Sehr schön - vorzüglich 60,-695 5 Taler 1853 B. Harzgold. Jaeger 133, AKS 138, Friedberg 1181. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 2500,-

-Stadt Braunschweig696 2/3 Taler 1675. Jesse 276. Etwas fleckig, kleine Kratzer, sehr schön 90,-

Bremen, Stadt697 Taler 1863. Auf die Befreiung von Napoleon 1813. Jaeger 26, AKS 14, Kahnt 161, K.M. 246, Davenport 626.

Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 100,-698 Taler 1863. Jubelfeier zur Befreiung Deutschlands von Napoleon. Jaeger 26, AKS 14. Vorzüglich + 60,-699 Taler 1863. Jubelfeier zur Befreiung Deutschlands von Napoleon. Jaeger 26, AKS 14, K.M. 246.

Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich + 60,-700 Taler 1865. Bundesschießen. Jaeger 27, Thun 126, AKS 16, Kahnt 163, K.M. 248, Davenport 628.

Schöne Patina. Vorzüglich + 100,-701 Taler 1865. Zweites Deutsches Bundesschießen. Jaeger 27, AKS 16. Erstabschlag. Fast Stempelglanz 80,-702 Taler 1865. Zweites Deutsches Bundesschießen. Jaeger 27, AKS 16.

Erstabschlag. Winzige Randfehler, fast Stempelglanz 70,-703 Taler 1865. Zweites Deutsches Bundesschießen. Jaeger 27, AKS 16. Schöne Patina. Vorzüglich + 60,-704 Taler 1865 B. Bundesschießen. Jaeger 27, Thun 126, AKS 27, Kahnt 163. Winziger Randfehler, fast vorzüglich 60,-705 Taler 1871. Sieg. Jaeger 28, Thun 127, AKS 17, Kahnt 164, K.M. 249, Davenport 629. Vorzüglich - Stempelglanz 80,-706 Siegestaler 1871 B. Jaeger 28, Thun 127, AKS 17, Kahnt 164. Fast vorzüglich 70,-707 Taler 1864. Börse. Jaeger 261, Thun 125, AKS 15, Kahnt 162, Davenport 627.

Schöne Patina. Leichte Randfehler, vorzüglich + 100,-

Page 19: WAG-Online Auktion 51 - Live am 15.03download.wago-auktionen.de/liste51.pdf · WAG-Online Auktion 51 - Live am 15.03.2015 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1

Deutscher Orden708 Hohlpfennige. 3 Stück. Vorzüglich 100,-709 Hohlpfennige. 3 Stück. Sehr schön 80,-

Donauwörth, Stadt710 Taler 1544. Gebhart 68 ff, Schulten 756, Davenport 9170.

Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, etwas Fundbelag, sehr schön - vorzüglich 400,-

Dortmund711 Städtische Prägungen der Neuzeit. Schilling 1633. Berghaus 175. Sehr schön + 40,-712 Cu 1/4 Stüber 1754. Mit Gegenstempel 'Adler'. Berghaus 250 Anm.. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich 70,-

Düsseldorf, Stadt713 Silbermedaille 1902, von Heinz Mueller. Auf die Rheinland-Westfälische Industrie-, Gewerbe- und Kunstausstellung. Auf

Steinquader sitzende Fama legt ihren rechten Arm um einen jungen Schmied / Neun Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. 70 mm, 132 g. Vorzüglich 100,-

Duisburg, königliche und kaiserliche Münzstätte714 Friedrich I. 1155-1190. Pfennig. 1,26 g. Dynastischer Beischlag. Thronender weltlicher Herrscher mit Lilienzepter und

Reichsapfel / Dreitürmiges Gebäude mit Portal und Säulenhalle. Menadier -. Kleine Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, sehr schön 600,-

Erfurt, Stadt715 Taler 1617. Leitzmann 481, Davenport 5260. Sehr schön 600,-

Frankfurt, Stadt716 Tournose o.J. Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich 100,-717 Silberabschlag von den Stempeln des 1 1/4 Dukaten 1764. Auf die Krönung Josefs I. zum Kaiser. J.u.F. 856.

Schöne Patina. Vorzüglich 30,-718 1/4 Halbag 1818. Jaeger 6. Vorzüglich 20,-719 Doppeltaler 1840. Eröffnung der Münze. Jaeger 13, Thun 129, AKS 36, Kahnt 180. Auflage 649 Stück.

Winziger Kratzer, sehr schön + 750,-720 Doppeltaler 1843. Stadtansicht. Jaeger 15, Thun 130, AKS 3. Winzige Randfehler und Kratzer, sehr schön - vorzüglich 125,-721 Doppeltaler 1843. Stadtansicht. Jaeger 15, Thun 130, AKS 3. Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön + 125,-722 Doppelgulden 1845. Jaeger 28, Thun 132, AKS 5, Kahnt 173, KM 33, Davenport 642. Schöne Patina. Sehr schön + 80,-

723 Doppeltaler 1861. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4. Winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön 100,-724 Doppelgulden 1848. Parlament. Jaeger 45, Thun 134, AKS 38. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich + 70,-725 Doppelgulden 1848. Erzherzog Johann von Österreich. Jaeger 46, Thun 135, AKS 39, Kahnt 176, KM 338, Davenport 644.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 50,-726 Taler 1859. Schiller. Jaeger 50, Thun 139, AKS 43, Kahnt 167, KM 359, Davenport 650.

Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz 80,-

727 Taler 1862. Schützenfest. Jaeger 51, Thun 146, AKS 44, Kahnt 171, KM 371, Davenport 653. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 80,-

728 Cu - Fahrmarke o. J. (um 1865), für den Omnibus. 'Pferdebus' / Wertzahl '4'. Fast Stempelglanz 50,-

Freising, Bistum729 Veit Adam von Gebeck 1618-1651. Kipper Cu 4 Pfennig o.J. Mohrenkopf / Wertziffer. Sellier 84. Sehr schön + 50,-

Friedberg, Reichsburg730 Franz Heinrich von Dalberg 1755-1776. Taler 1766, Nürnberg. Lejeune 80, Davenport 2251. Sehr schön 600,-

Hall in Schwaben731 Taler 1777, Nürnberg. Mit Titel Josefs II. Mit Randschrift. Raff 52, Davenport 2280. Schöne Patina. Vorzüglich + 1000,-

Hamburg-Stadt

732 Taler 1631. Davenport 5365. Schöne Patina. Prägeschwäche, sehr schön 200,-733 Taler 1730 IHL. Auf das Konfessionsjubiläum. Gaedechens 524, Davenport 2282, Jaeger 52, Slg. Whiting 387.

Schöne Patina. Fast vorzüglich 350,-734 Silbermedaille o.J. (1694). Auf das Neue Jahr. Zwei Arme aus Wolken über Stadtansicht / 13 Zeilen Schrift.

Gaedechens 1664 a. 41 mm, 22,16 g. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 125,-735 Silbermedaille 1801, von Loos. Auf das neue Jahrhundert. Saturn bekränzt Schiffssäule / Schrift in Kranz.

Gaedechens 1986. 45,5 mm, 42,91 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich + 100,-736 Silbermedaille 1803, von Loos. Auf die Tausendjahrfeier Hamburgs . Auf Wolken schwebender Genius über Jungfernstieg.

/ Sitzende Hammonia mit Füllhorn und Merkurstab unter Eiche. Gaedechens 1999. 39 mm, 19,33 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-

737 Silbermedaille 1826. Auf das neue Bankgebäude. Stehende Hamonia / Gebäudeansicht. Gaedechens 2042. 42 mm, 25,15 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 60,-

738 Bronzemedaille 1841, von Alsing. Auf den Bau des israelitischen Krankenhauses. Kopf des jüdischen Bankiers und Wohltäters Salomon Heines nach links / Ansicht des Krankenhauses. Gaedechens 2071, Slg. Brettauer 2886, Geppert 26. 22 mm. Vorzüglich 30,-Die schlechte Krankenhaussituation in Hamburg veranlasste den jüdischen Bankier und Mäzen der Stadt, Salomon Heine, im Jahr 1839 ein neues Hospital zu stiften, das er dem Andenken seiner verstorbenen Frau Betty widmete. Es war damit eines der ersten jüdischen

Page 20: WAG-Online Auktion 51 - Live am 15.03download.wago-auktionen.de/liste51.pdf · WAG-Online Auktion 51 - Live am 15.03.2015 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1

Krankenhäuser in Deutschland und stand schon damals der gesamten Bevölkerung - egal welcher Religionszugehörigkeit - offen.

739 Bronzemedaille 1841, signiert J.D. Auf den Bau des israelitischen Krankenhauses. Kopf des jüdischen Bankiers und Wohltäters Salomon Heines nach links / Ansicht des Krankenhauses. Gaedechens I. S. 316, 7, Slg. Brettauer 2886, vergl. Geppert 26. 23 mm. Sehr schön + 25,-

740 Zinnmedaille 1845, von Lorenz. Auf den Tod des Oberpräsidenten von Altona Conrad Graf von Blücher. Gaedechens -. Geppert 38. 40 mm. Vorzüglich 25,-

741 Silbermedaille 1909. Auf das 16. Deutsche Bundesschießen. Stadtgöttin neben Kogge / Stadtschild vor Dampfer mit Stadtansicht. 40 mm, 25,49 g. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch 40,-

Hanau-Münzenberg742 Maria 1763. 10 Kreuzer 1763. Hoffmeister 2571, Schütz 2040.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, fast Stempelglanz 175,-

Harz743 Mittelalterliche Prägungen im Gebiet des Harzes. Anonym. Um 1000. Otto-Adelheid-Pfennige. Kirche / Kreuz,

in den Winkeln D O D O. 2 Stück. Prägeschwäche, sehr schön 50,-

Hatzfeld744 Franz von Hatzfeldt-Gleichen 1677-1685. 3 Gute Kreuzer 1684, Niederstetten. Müller-Jahnke / Volz H 7.

Schön - sehr schön 100,-

Hessen-Kassel745 Moritz 1592-1627. 4 Heller 1623. Kipper 12 Kreuzer (3). 4 Stück. Fast sehr schön, sehr schön 150,-746 Friedrich II. 1760-1785. Silbermedaille 1765, unsigniert, nach einem Porträt von Jacob Abram. Auf den Tod seiner

Tochter Maria Luise, Gemahlin des Prinzen Johann Wilhelm Friso von Nassau-Oranien. Brustbild mit Witwenschleier von vorn / Vor Grabmal das von zwei Genien gehaltene hessische Wappen, darüber Totenkopf, im Hintergrund Stadtansicht. Schütz 1538, Hoffmeister 4843. 44 mm, 30,31 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 500,-

747 Friedrich Wilhelm I. 1847-1866. Taler 1865. Mit Signatur CP. Jaeger 48 a, Thun 190, AKS 62, Kahnt 257, K.M. 621.1, Davenport 697. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 100,-

748 1/6 Taler 1852. Dazu Württemberg 1/2 Gulden 1864. 2 Stück. Sehr schön 50,-

Hessen-Darmstadt749 Ludwig II. 1830-1848. Kreuzer 1834. Jaeger 30, AKS 114. Fast Stempelglanz 25,-750 6 Kreuzer 1835. Jaeger 32, AKS 108. Fast Stempelglanz 30,-751 Kronentaler 1833. Jaeger 33, AKS 102. Kleine Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön + 125,-752 Doppeltaler 1844. Jaeger 41, AKS 100. Winziger Randfehler, sehr schön 200,-753 Ludwig III. 1848-1877. Taler 1862. Jaeger 59, Thun 200, AKS 120, Kahnt 266, K.M. 338.

Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich + 100,-

Hessen-Homburg754 Ferdinand 1848-1866. Taler 1858. Jaeger 9, Thun 202, AKS 172. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich 60,-

Hohenlohe-Neuenstein-Öhringen755 Ludwig Friedrich Karl 1765-1805. 20 Kreuzer 1770. Sehr schön 50,-

Hohenlohe-Schillingsfürst756 Ludwig Gustav 1656-1697. 4 Kreuzer 1696. Albrecht 268. Sehr schön 50,-

Hohenzollern-Sigmaringen757 Carl 1831-1848. 6 Kreuzer 1846. Jaeger 11, AKS 14. Vorzüglich - Stempelglanz 40,-758 1/2 Gulden 1838. Jaeger 13, AKS 12. Vorzüglich - Stempelglanz 150,-759 Gulden 1845. Jaeger 13, AKS 11. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 350,-

Jülich-Berg760 Wolfgang Wilhelm 1624-1653. 8 Heller 1629. Sehr schön + 20,-761 8 Heller 1631. Sehr schön + 20,-

Köln, Erzbistum762 Anno 1056-1075. Pfennig. Hävernick 338. Kleine Prägeschwäche, sehr schön 100,-763 Philipp von Heinsberg 1167-1191. Denar. Erzbischof mit Stab und Buch / Dreitürmiges Gebäude. Hävernick 549.

Sehr schön 40,-764 Engelbert I. von Berg 1216-1225. Pfennig. Hävernick 634. Prägeschwäche, sehr schön 50,-765 Walram von Jülich 1332-1349. Tournose o.J. (1343), Deutz. Noss 59. Etwas gereinigt, sehr schön 50,-766 Dietrich von Mörs 1414-1463. Weißpfennig o.J. (1450) Riel. Noss 387 a. Sehr schön 80,-767 Maximilian Friedrich von Königseck 1761-1784. Taler 1777, Bonn. Noss 822, Davenport 2181.

Stärkere Schrötlingsfehler, Kratzer, sehr schön / sehr schön + 450,-

Köln, Stadt768 Goldgulden o.J. (ab 1475). Noss 21, Friedberg 751. GOLD. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön 350,-769 Dukat 1750. Noss 635, Friedberg 777. GOLD. Leicht gewellt, sehr schön 700,-770 1/8 Taler 1673. Dazu weitere Kleinmünzen. 6 Stück. Schön - sehr schön und besser 100,-771 Silbermedaille 1798. Auf die Goldene Hochzeit von Anton Franz Cassinone und Catharine Agnes Krämer. Zwei Hände

halten Merkurstab, Ähren und Kreuz über Postament mit Füllhorn und Storch / Schrift. Weiler 2085. 44 mm, 29,14 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 250,-

Page 21: WAG-Online Auktion 51 - Live am 15.03download.wago-auktionen.de/liste51.pdf · WAG-Online Auktion 51 - Live am 15.03.2015 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1

772 Bronzemedaille 1844, von Hart. Auf den ersten Jahrestag der Eröffnung der Eisenbahnlinie Köln - Antwerpen. Anker mit den Wappen von Köln und Antwerpen / Die Flussgötter des Rheins und der Schelde sitzen nebeneinander auf Felsen, im Hintergrund Kölner Dom im Bauzustand von 1844 und die Liebfrauenkathedrale von Antwerpen. Weiler 2342. 72,5 mm.

Vorzüglich - Stempelglanz 100,-

Leiningen-Dagsburg773 Karl Friedrich Wilhelm 1756-1807. 3 Kreuzer 1805. Joseph 25, AKS 4. Sehr schön + 50,-

Lindau, Stadt774 Brakteat. 0,46 g. Lebek 8, Cahn 187. Vorzüglich 80,-

Lippe-Detmold775 Paul Friedrich Emil Leopold 1851-1875. Taler 1866 A. Jaeger 16, Thun 213, AKS 16.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Minimale Kratzer, fast Stempelglanz 250,-

Lübeck, Stadt776 Bronzemedaille 1902. Loge der Weltkugel im Orient. 42 mm. Vorzüglich 25,-

Mainz, Erzbistum777 Konrad von Wittelsbach zum zweiten Male 1183-1200. Leichter Pfennig, Mainz. 0,66 g. ////DARCIE/ Thronender

Bischof von vorn mit Krummstab und auf einem Bogen dreitürmiges Gebäude, darunter strahlenförmige Halbrosette. Prägeschwäche, kleiner Kratzer, sehr schön 275,-

Mainz, Stadt778 2 Sols 1793. Belagerungsgeld unter Französischer Besatzung 1792-93. Slg. Walther 752. Fast vorzüglich 50,-779 Silbermedaille 1689, von Hautsch. Auf die Einnahme der Stadt durch kaiserliche Truppen. Brustbild Kaiser Leopolds nach

rechts / Stadt unter Beschuss, im Vordergrund Rhein mit Schiffen. Slg. Walther 747, P.A. 846, Slg. Julius 411, Slg. Montenuovo 1093. Randschrift. 42,5 mm, 30,93 g. Schön 50,-

Mansfeld-eigentliche hinterortische Linie

780 Friedrich Christoph und David 1621-1622. 1/2 Taler 1626. Tornau 1356. Henkelspur, sehr schön 100,-

Mecklenburg-Schwerin781 Friedrich Franz I. 1785-1837. 2/3 Taler 1825. Jaeger 25, AKS 9, Kahnt 287. Sehr schön + 300,-782 Paul Friedrich 1837-1842. 2/3 Taler 1840. Jaeger 45, AKS 32.

Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz 70,-783 Friedrich Franz II. 1842-1883. Taler 1848 A. Jaeger 55, Thun 214, AKS 37. Sehr schön 80,-784 Taler 1867. Regierungsjubiläum. Auflage 10000 Stück. Jaeger 59, AKS 38. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich + 125,-785 Taler 1867 A. Jaeger 59, Thun 216, AKS 55, Kahnt 294, KM 311, Davenport 729. Schöne Patina. Fast vorzüglich 100,-

Mecklenburg-Strelitz786 Friedrich Wilhelm 1860-1904. Taler 1870 A. Jaeger 120, Thun 217, AKS 71.

Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich 100,-

Minden, Bistum787 Hermann von Schauenburg 1566-1582. Gosler o.J. Schlüsselschild in Wulstreif. Stange 140. Fast sehr schön 30,-

Montfort, Grafschaft788 Anton 1693-1733. 4 Kreuzer 1694. 4 Stück. Sehr schön 50,-

Mühlhausen, Stadt789 Taler 1767. Behr 50, Davenport 2462. Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast vorzüglich 700,-

Münster, Bistum790 Christoph Bernhard von Galen 1650-1678. Taler 1659, Münster. Auf das wundertätige Coesfelder Kreuz.

Schulze 102 a, Davenport 5601. Sehr schön 800,-791 Friedrich Christian von Plettenberg 1688-1706. Armenpfennig 1699. St. Martini. Schulze 160 d. Sehr schön + 200,-

792 Sedisvakanz 1801. Silbermedaille 1801, von Loos. Stehender Paulus bzw. stehender Karl der Große in Wappenkreis. Schulze 269, Zepernick 228. 56 mm, 41,01 g. Schöne Patina. Winzige Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich 250,-

Münster, Stadt793 Der Westfälische Frieden 1648-1650. Bronzemedaille 1648, von Mauger. Divo 28. 41 mm. Vorzüglich + 50,-

Nassau794 Friedrich August und Friedrich Wilhelm 1806-1816. Taler 1811. Jaeger 26, AKS 32.

Zainende, minimale Schrötlingsfehler, sehr schön 200,-795 Adolph 1839-1866. Doppelgulden 1846. Jaeger 50, Thun 233, AKS 62. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich 100,-796 Taler 1859. Jaeger 60, Thun 234, AKS 63, Kahnt 313, K.M. 62. Schöne Patina. Einige Kratzer, sehr schön + 50,-

Page 22: WAG-Online Auktion 51 - Live am 15.03download.wago-auktionen.de/liste51.pdf · WAG-Online Auktion 51 - Live am 15.03.2015 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1

Naumburg - Zeitz, Bistum

797 Dietrich II. von Meißen 1245-1272. Brakteat, Zeitz. 0,28 g. Sitzender Bischof mit zwei Kugelkreuzstäben in doppeltem Perlkreis. Scheint unediert. Unregelmäßiger Rand, fast vorzüglich 300,-

798 Bruno von Langenboden 1285-1304. Brakteat, unbestimmte Münzstätte. 0,43 g. Stehender mit zwei Fahnen zwischen zwei Türmchen, zu den Seiten je eine Ranke. Zuordnung unsicher. Randfehler, sehr schön 150,-

Northeim, Stadt799 Kipper Cu Flitter o.J. der herzoglichen Kippermünzstätte auf dem Stiftshof in Northeim. Großes N zwischen zwei

blumenartigen Verzierungen / *I* / FLIT /TER. Mertens 85, Slg. Kraaz 1098. Fast vorzüglich 200,-

Nürnberg, Stadt800 Guldentaler 1611. Kellner 149, Slg. Erlanger 260, Davenport 89. Schöne Patina. Fast vorzüglich 400,-801 Taler 1757. Signatur L(oos). Kellner 338, Davenport 2485. Sehr schön 100,-802 Taler 1765. Auf den Frieden von Hubertusburg. Signatur Loos. Kellner 341, Davenport 2490. Sehr schön 100,-803 Taler 1765. Für den Handel mit der Levante. Kellner 343, Davenport 2492. Sehr schön 170,-804 Dukat 1730. Auf das Konfessionsjubiläum. Unter strahlendem Gottesauge Baum und zwei Personen, links Denkstein mit

Schrift / Hand aus Wolken hält siebenarmigen Leuchter über eine Gruppe Betender, unten N. Friedberg -, Slg. Whiting -, Schnell 225. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich 750,-

805 Silbermedaille 1745, von Werner. Auf die Kaiserkrönung von Franz I. in Frankfurt, gestiftet von der Stadt Nürnberg. Die Brustbilder von Franz I. und Maria Theresia auf Postament / Triumphbogen, darauf Quadriga. Slg. Erlanger 1126. Förschner 330; J. u. F. 783; Slg. Montenuovo 1770. 44 mm, 29,27 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer, fast vorzüglich 300,-

806 Silbermedaille 1784, von Oexlein. Auf die große Überschwemmung. Betende Noris vor Fleischbrücke, im Hintergrund von Fluten beschädigte Häuser / Dreizehn Zeilen Schrift. Slg. Erlanger 1160, Erlanger 4, Slg. Brettauer 1843. 45,5 mm, 22,11 g. Am Henkel. Fast sehr schön 50,-

807 Silbermedaille o.J., von Hautsch. Geschenk für Hochzeitspaare. Slg. Erlanger 2209. Slg. Goppel 1025. 43 mm, 22,03 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich + 100,-

808 Silbermedaille 1928, von Balmberger. Auf den 400. Todestag von Albrecht Dürer. Brustbild nach links / Dürerhaus zwischen Dürermonogrammen, unten Künstlervereinswappen. Erlanger 991. Auflage: 200 Stück (im Rand 61).

Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich 80,-

-Rechenpfennige809 Rechenpfennige. 6 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 50,-810 Rechenpfennige. 8 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 50,-811 Rechenpfennige. 9 Stück. Schön - sehr schön 50,-

Öttingen812 Karl Wolfgang, Ludwig XV. und Martin 1534-1546. Taler 1544. Löffelholz 154, Davenport 9618.

Leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich / vorzüglich 1000,-

Oldenburg813 Elimar von Oldenburg 1844-1895. Versilberte Bronzemedaille 1883, von Lindberg. 31 mm.

Kleine Prüfspur am Rand, vorzüglich 125,-

Osnabrück, Bistum814 Domkapitel 1605-1606. Cu Schilling zu 12 Pfennig 1606, Eversburg. Kennepohl 202, Weingärtner 282.

Prägeschwächen, sehr schön 400,-815 Friedrich von York 1764-1803. Bronzemedaille 1764, von Pingo. Auf seine Wahl zum Bischof. BMH 84. 28 mm.

Vorzüglich 80,-

Osnabrück, Stadt816 Cu 12 Pfennig 1623. Kennepohl 448, Weingärtner 313. Fast vorzüglich 25,-

Ostfriesland817 Edzard II. und Johann 1566-1591. Taler 1585, Emden. Kappelhoff 278, Davenport 9614.

Schöne Patina. Schön - sehr schön 200,-

Passau, Bistum818 Johann Philipp Graf von Lamberg 1689-1712. Taler 1701, Augsburg. Kellner 144, Davenport 2517, Forster 424.

Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich 1000,-819 Joseph Dominikus von Lamberg 1723-1761. Taler 1723. Kellner 167, Davenport 2522.

Schöne Patina. Felder etwas geglättet, fast vorzüglich 300,-

Pfalz-Kurlinie

820 Friedrich IV. 1592-1610. 1/4 Gulden zu 6 Albus 1608, Mannheim. Slg. Noss 259, Slg. Memmesheimer 2245, Haas 7 a. Kleiner Zainende, sehr schön - vorzüglich 80,-

821 Karl Ludwig 1648-1680. Gulden zu 60 Kreuzern 1662, Heidelberg. Slg. Noss 305, Slg. Memmesheimer 2333, Davenport 746. Kratzer, Zainende, sehr schön 220,-

822 Karl Philipp 1716-1742. 20 Kreuzer 1726. Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich 30,-

Page 23: WAG-Online Auktion 51 - Live am 15.03download.wago-auktionen.de/liste51.pdf · WAG-Online Auktion 51 - Live am 15.03.2015 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1

-Birkenfeld-Zweibrücken823 Christian IV. 1735-1775. 10 Kreuzer 1767. Schuler 109, Slg. Noss 459. Sehr schön 140,-

Pommern-Stettin

824 Bogislaw XIV. 1620-1625. Halbgroschen pommersch 1621, Stettin. Hildisch 151. Winzige Randfehler, sehr schön 400,-

Preußen, Herzogtum (Ostpreußen)825 Georg Friedrich als Administrator 1578-1603. Groschen 1595, Königsberg. Neumann 58, v. Schrötter 1295.

Sehr schön 200,-

Regensburg-herzogliche und bischöfliche Mzst.

826 Anonyme Gepräge. Herzoglicher Pfennig (1130-1140). 0,97 g. Mann mit Schwert und Schild kämpft gegen einen Löwen / Kentaur mit Beil und Schild. Emmerig 60. Sehr schön 50,-

827 Pfennige. Emmerig 66, 84, 128. 3 Stück. Schön - sehr schön 50,-828 Bischöflicher Pfennig (1230-1240). 0,97 g. Adler mit ausgebreiteten Flügeln, statt des Kopfes ein Kreuz / Sitzender Herzog

mit Fahne und Vogel. Emmerig 224, Wittelsbach 48. Sehr schön + 30,-829 Herzoglicher Pfennig (um 1240). 0,79 g. Vorwärts schauender, nach rechts schreitender Löwe / Adler. Emmerig 227,

Wittelsbach 27. Sehr schön 25,-830 Herzoglicher Pfennig (1250-1270). 0,97 g. Steigender gekrönter Löwe nach links über Mauer / Undeutlich. Emmerig 236,

Wittelsbach 55, Slg. Friedensburg 3281 a. Fast vorzüglich 40,-831 Mittelalterliche Pfennige aus alter Sammlung. 26 Stück. Fast sehr schön, sehr schön 150,-832 Mittelalterliche Pfennige aus alter Sammlung. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt. 7 Stück. Sehr schön + 90,-833 Mittelalterliche Pfennige aus alter Sammlung. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt. 6 Stück. Sehr schön + 80,-834 Mittelalterliche Pfennige aus alter Sammlung. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt. 6 Stück. Sehr schön + 80,-835 Mittelalterliche Pfennige aus alter Sammlung. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt. 6 Stück. Sehr schön + 80,-

-Bistum836 Sedisvakanz 1787. Taler 1787, Regensburg. Emmerig / Kozinowski 114, Davenport 2606, Zepernick 250.

Kleiner Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 750,-

-Stadt837 Pfennig zu 1/84 Gulden 1552. Beckenbauer 3402. Sehr schön 25,-838 Pfennig zu 1/84 Gulden 1576. Beckenbauer 4516. Sehr schön 25,-839 Einseitiger Kipper Pfennig 1622. Beckenbauer 5202. Sehr schön 25,-840 2 Kreuzer 1716. Beckenbauer 6529. Vorzüglich 25,-841 Kreuzer 1645. Beckenbauer 6615. Sehr schön - vorzüglich 30,-842 Kreuzer 1650. Beckenbauer 6618. Sehr schön 20,-843 Kreuzer 1732. Beckenbauer 6636. Vorzüglich + 30,-844 Kreuzer o.J. Beckenbauer 6638. Stempelglanz 30,-845 Einseitiger Pfennig 1736. Beckenbauer 6839. Stempelglanz 30,-846 Einseitiger Pfennig 1738. Beckenbauer 6843. Stempelglanz 30,-847 2 Kreuzer 1754. Mit Titel Franz I. Beckenbauer 7602. Prachtexemplar. Stempelglanz 50,-848 Konventions-Stadtmünze 1787. Beckenbauer 7605. Prägeschwäche, sehr schön 20,-849 Pfennig 1747. Beckenbauer 7811. Prachtexemplar. Stempelglanz 30,-850 Pfennig 1767. Beckenbauer 7811. Stempelglanz 20,-851 Pfennig 1776. Beckenbauer 7813. Schöne Patina. Stempelglanz 20,-852 Pfennig 1781. Beckenbauer 7817. Stempelglanz 20,-853 Pfennig 1785. Beckenbauer 7819. Schöne Patina. Stempelglanz 20,-854 Einseitiger Cu Heller 1780. Vorzüglich - Stempelglanz 25,-855 Einseitiger Cu Heller 1796. Vorzüglich + 25,-856 2 Kreuzer 1624 - 1634. 5 Stück. Sehr schön 50,-857 Kleinmünzen. 14 Stück. Schön - sehr schön 50,-858 Kleinmünzen. 19 Stück. Meist schön 50,-

Reuss-ältere Linie zu Obergreiz

859 Heinrich XX. 1836-1859. Taler 1858 A. Jaeger 44, Thun 280, AKS 14. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 250,-

-jüngere Linie zu Schleiz860 Heinrich XIV. 1867-1913. Taler 1868. Jaeger 136, Thun 288, AKS 41, Kahnt 409, KM 77. Fast vorzüglich 100,-

Sachsen-Albertinische Linie861 August 1553-1586. 1/4 Taler 1579 HB. Mit Reichsapfel in der Umschrift. Keilitz/Kahnt 96, Slg. Merseburger 710,

Kohl 45. Schöne Patina. Sehr schön 100,-862 Taler 1577. Schnee 725, Davenport 9798. Fundstück. Bearbeitet, sehr schön 100,-863 Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft 1591-1601. Taler 1600. Brustbilder der drei Brüder /

Wappen. Keilitz/Kahnt 186, Schnee 754, Davenport 9820. Sehr schön 150,-864 1/4 Taler 1597. Keilitz/Kahnt 199, Slg. Merseburger 781, Kohl 95. Schöne Patina. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön 100,-

Page 24: WAG-Online Auktion 51 - Live am 15.03download.wago-auktionen.de/liste51.pdf · WAG-Online Auktion 51 - Live am 15.03.2015 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1

865 Johann Georg I. 1615-1656. Silbermedaille 1630, von Dadler. Auf die Jahrhundertfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Brustbild Johann des Beständigen mit geschultertem Schwert von vorn / Zehn Zeilen Schrift. Slg. Merseburger 1053, Wiecek 55, Tentzel 46/IV, Slg. Whiting 119. 56 mm, 36,25. Schöne Patina. Fast sehr schön 400,-

866 Johann Georg II. 1656-1680. Taler nach Zinnaischem Fuß 1678. Auf die Verleihung des Hosenbandordens und das St. Georgs Ordensfest. Clauss/Kahnt 395, Slg. Merseburger 1187, Schnee 942, Davenport 7633.

Henkelspur, altvergoldet, sehr schön 150,-

867 1/3 Taler 1674 CR, Dresden. Clauss/Kahnt 416, Slg. Merseburger 1197, Kohl 231, K.M. 547. Fast sehr schön 25,-868 Johann Georg III. 1680-1691. Taler 1691 IK, Dresden. Auf seinen Tod. Clauss/Kahnt 629, Schnee 971,

Davenport 7643. Winziger Kratzer, sehr schön 450,-869 2/3 Taler 1687, Dresden. Kohl 281. Stärkere Schrötlingsfehler, sehr schön + 80,-870 Friedrich August I. 1694-1733. Pfennig 1695 IK, Dresden. Slg. Merseburger 1634, Kohl 430, Kahnt 214.

Sehr schön - vorzüglich 25,-871 3 Pfennig 1708 ILH. Monogramm. Kohl 434, KM 757, Kahnt 220. Schrötlingsriss, sehr schön 50,-872 1/3 Taler 1717 IGS, Dresden. Auf den Tod seiner Mutter Anna Sophia. Slg. Merseburger 1295, Kohl 445, Kahnt 300.

Sehr schön 400,-873 Friedrich August II. 1733-1763. 3 Pfennig / Dreier 1736 FWôF. Slg. Merseburger 1764, Kohl 514, Kahnt 614,

K.M. 874, Kopicki 11173 (R). Zainende, vorzüglich + 100,-874 1/3 Taler 1752, Dresden. Slg. Merseburger 1756, Kahnt 554. Vorzüglich 250,-875 1/3 Taler 1755. Dazu 1/6 Taler 1763. 3 Stück. Schön - sehr schön 60,-876 Friedrich August III. 1763-1806. Taler 1764 IFoF/S. Buck 117 b, Slg. Merseburger 1917, Davenport 2680 A.

Sehr schön 75,-877 1/12 Taler 1801 IEC. Buck 207 b, Slg. Merseburger 2009. Sehr schön - vorzüglich 25,-878 Friedrich August I. 1806-1827. Taler 1809 SGH. Jaeger 12, AKS 12, Kahnt 416.

Feine Patina. Minimal justiert, winziger Randfehler, vorzüglich 90,-879 Ausbeutetaler 1826. Jaeger 42, Thun 304, AKS 31, Kahnt 428, Davenport 862, K.M. 1097.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 500,-880 Anton 1827-1836. Taler 1832 S. Jaeger 60, AKS 66. Schöne Patina. Kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich 80,-881 Verfassungstaler 1831. Jaeger 65, Thun 314, AKS 84, Kahnt 440, K.M. 1133. Schöne Patina. Vorzüglich + 100,-882 Friedrich August II. 1836-1854. Ausbeutetaler 1841 G. Jaeger 77, AKS 100. Sehr schön 100,-883 Doppeltaler 1842 G. Jaeger 78, Thun 322, AKS 94, Kahnt 454, Davenport 874, K.M. 1149.

Randfehler, gereinigt, sehr schön 100,-884 1/3 Taler 1852 F. Jaeger 86, AKS 103. Fast Stempelglanz 125,-885 Ausbeutetaler 1851. Jaeger 88, AKS 102. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 800,-886 Ausbeutetaler 1854. Auf seinen Tod. Jaeger 95, Thun 330, AKS 118, Kahnt 453, Davenport 882, K.M. 1180.2.

Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön - vorzüglich 80,-

887 Ausbeutetaler 1854. Auf den Tod. Jaeger 95, Thun 330, AKS 118. Sehr schön 50,-888 1/6 Taler 1842, 1848, 1855, 1860. 4 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön 50,-889 Johann 1854-1873. Pfennig 1861 B. Jaeger 79, AKS 154. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-890 Taler 1854 F. Jaeger 97, AKS 128. Feine Kratzer, Druckstelle auf der Vorderseite, vorzüglich + 80,-891 Ausbeutetaler 1854 F. Jaeger 98, AKS 129. Sehr schön 100,-892 Doppeltaler 1858 F. Mit Schreibfehler VEREINSTHAELR. Jaeger 110, AKS 126.

Prachtexemplar. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz 750,-893 Bergbautaler 1858. Jaeger 115, Thun 349, AKS 135. Sehr schön - vorzüglich 50,-894 Taler 1867. Jaeger 126, Thun 348, AKS 137, Kahnt 470, Davenport 895, K.M. 1214.

Kleine Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich 50,-

895 Ausbeutetaler 1871 B. Jaeger 128, AKS 135. Feine Patina. Winzige Flecken, vorzüglich + 70,-896 Siegestaler 1871. Jaeger 132, Thun 351, AKS 159. Vorzüglich 90,-897 Doppeltaler 1872. Auf die Goldene Hochzeit. Jaeger 133, Thun 352, AKS 160. Leicht berieben, vorzüglich 100,-898 Doppeltalerförmige Medaille 1866. Auf die 100 Jahrfeier der Bergakademie Freiberg. Jaeger 131, AKS 158. Müseler

56.2.3.17. Auflage 704 Stück. 41 mm, 33,37 g. Randfehler, sehr schön 400,-

-Dresden, Stadt899 Silbermedaille 1889, von Bergmann. Auf die 800-Jahrfeier des Hauses Wettin. Stadtansicht von Dresden /

König-Johann-Denkmal zu Dresden. 35 mm, 14,88 g. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 200,-

Sachsen-Coburg-Eisenach (Alt-Gotha)900 Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633. Taler 1598, Saalfeld. Grasser 87, Schnee 174, Davenport 9758,

Kozinowski/Otto/Ruß 45.1. Kratzer und Randfehler, fast sehr schön 140,-901 1/4 Taler 1611, Coburg. Beider Brustbilder / Wappen. Grasser 109, Kozinowski/Otto/Ruß 143.

Schöne Patina. Am Henkel, sehr schön + 200,-

902 Taler 1617, Coburg. Schnee 188, Davenport 7429, Kozinowski/Otto/Ruß 157. Randfehler, sehr schön 125,-

Page 25: WAG-Online Auktion 51 - Live am 15.03download.wago-auktionen.de/liste51.pdf · WAG-Online Auktion 51 - Live am 15.03.2015 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1

Sachsen-Neu-Gotha903 Ernst der Fromme 1640-1675. Dukat 1650, Gotha. Auf den Westfälischen Frieden. Strahlender Name Gottes über

fünf Zeilen Schrift / Rautenwappen und Jahreszahl über fünf Zeilen Schrift. Steguweit 5, Slg. Merseburger 3037, Friedberg 2948, Dethlefs-Ordelheide 68. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 1800,-

Sachsen-Coburg-Gotha904 Ernst II. 1844-1893. Taler 1870 B. Jaeger 296, AKS 103. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich 100,-

Sachsen-Meiningen905 Bernhard Erich Freund 1803-1866. Doppeltaler 1843. Jaeger 439, Thun 376, AKS 181.

Erstabschlag. Feine Kratzer, fast Stempelglanz 1000,-906 Taler 1866. Jaeger 450, Thun 379, AKS 184, Kahnt 505, KM 167, Davenport 838.

Schöne Patina. Kleine Randfehler, sehr schön + 50,-907 Georg II. 1866-1914. Taler 1867. Jaeger 451, Thun 380, AKS 219. Sehr schön 125,-

Sachsen-Coburg-Saalfeld908 Ernst 1806-1826. 3 Kreuzer 1815 L. Jaeger 223, AKS 136 (LP). Sehr schön - vorzüglich 100,-

Sachsen-Alt-Weimar909 Johann Wilhelm 1567-1573. Taler 1569, Saalfeld. Geharnischtes Hüftbild halbrechts, die Rechte auf Helm gestützt /

Dreifach behelmtes, zehnfeldiges Wappen. Koppe 356, Slg. Merseburger 3727, Schnee 165, Davenport 9762. Kleiner Stempelfehler am Rand, sehr schön + 600,-

910 Friedrich Wilhelm und Johann 1573-1603. 1/2 Taler 1598, Saalfeld. Koppe 117. Kleiner Randfehler, sehr schön 150,-911 Johann Ernst und seine sieben Brüder 1605-1619. Taler 1611. Koppe 193, Slg. Merseburger 3795, Schnee 341,

Davenport 7523. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön 170,-

Sachsen-Weimar-Eisenach912 Carl Friedrich 1828-1853. Taler 1841. Jaeger 531, Thun 384, AKS 21, Kahnt 514, KM 87.

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 80,-913 Taler 1841 A. Jaeger 531, Thun 384, AKS 21. Sehr schön 80,-914 Carl Alexander 1853-1901. Taler 1858. Jaeger 535, Thun 386, AKS 33. Sehr schön 60,-

Sachsen-Altenburg915 Ernst 1853-1908. Taler 1869 B. Jaeger 113, Thun 356 B, AKS 61, Kahnt 483, K.M. 16. Sehr schön 50,-

Schaumburg-Lippe916 Adolf Georg 1860-1893. Taler 1865 B. Jaeger 16, Thun 390, AKS 19, Kahnt 527.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Erstabschlag. Fast Stempelglanz 200,-

Schaumburg Lippe-Stadthagen

917 Tragbare Silbermedaille 1902. Auf das 25jährige Bestehen der Loge `Albrecht Wolfgang´, gestiftet von der Großen Loge von Hamburg. Bijou der Loge Albrecht Wolfgang / Logenemblem. Slg. Weweler 1022. HZC. 787, Slg. Peltzer 338.

Vorzüglich + 100,-

Schlesien918 Neuzeit. Moralisierende Silbermedaille o.J. DREI GUTE DINGE usw. In drei Medaillons Wiege, Tafeln mit den 10

Geboten und Sarg / In Medaillons betende Hände, Waage und Löwe. Fr.u.S. 5054. Slg. Goppel 1207, Whiting -. 46 mm, 25,91 g. Einige feine Kratzer, vorzüglich 100,-

-Breslau, Bistum919 Friedrich von Hessen-Darmstadt 1671-1682. 15 Kreuzer 1679. Fr.u.S. 2698. Sehr schön 80,-

Schleswig-Holstein, königliche Linie920 Christian VII. 1784-1808. 5 Schilling 1796 MF, Altona. Jaeger 6, Hede 43. Sehr schön 25,-921 Friedrich VI. 1808-1839. Silbermedaille 1838, von Alsing. Auf die 100-Jahrfeier des Christianäums in Altona. Büsten

Christians VI. und Friedrichs VI. nebeneinander nach links / Sieben Zeilen Schrift in Eichen- und Lorbeerkranz. Lange 155. 38,5 mm, 25,58 g. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 50,-

Schleswig-Holstein-Plön922 Johann Adolf 1671-1704. Gulden zu 2/3 Taler 1690. Lange 760 c, Davenport 570 (var.). Sehr schön - vorzüglich 150,-

Schongau923 Ludwig II. von Bayern 1268-1294. Brakteat. 0,60 g. Gekrönte Büste zwischen zwei Ringeln, in den Händen je ein

Turm. Gebhart 33, Steinhilber 146, Slg. Bonhoff 1946, Berger 2683. Vorzüglich 100,-

Schwarzburg-Rudolstadt924 Friedrich Günther 1807-1867. Taler 1864. Regierungsjubiläum. Jaeger 55, Thun 396, AKS 31.

Sehr schön - vorzüglich 70,-925 Taler 1866. Jaeger 56, Thun 397, AKS 13, Kahnt 537. Schöne Patina. Sehr schön + 100,-

Page 26: WAG-Online Auktion 51 - Live am 15.03download.wago-auktionen.de/liste51.pdf · WAG-Online Auktion 51 - Live am 15.03.2015 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1

-Rudolstadt, Stadt926 Einseitige bemalte Porzellanmedaille o.J. Für treue Pflichterfüllung, Widmung vom Rat des Kreises. Ansicht des

Schlosses. 89 mm. Etui. Glasiert. Fabrikfrisch 30,-

Schwarzburg-Sondershausen927 Günther Friedrich Karl II. 1835-1880. Taler 1859 A. Jaeger 75, Thun 400, AKS 38, Kahnt 541.

Schöne Patina. Minimale Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 200,-

Stolberg-Stolberg928 Wolfgang Georg 1615-1631. Taler 1624. Friederich 917 ff, Davenport 7778.

Schrötlingsfehler, Stempelfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich 400,-

Ulm, königliche Münzstätte929 Friedrich II. 1212-1250. Brakteat. 0,46 g. Gekrönter Kopf zwischen Blütenzweig und Turm. Cahn 186 (Lindau),

Slg. Bonhoff 1863, Berger 2598, Slg. Wüthrich 303. Prachtexemplar. Stempelglanz 100,-

Ulm, Stadt930 Versilberte Bronzemedaille 1841, Lorenz. Zum Regierungsjubiläum des König Wilhelms von Württemberg, gewidmet von

der Stadt Ulm. Kopf nach links / Stadtansicht von Ulm von Süden mit der Donau im Vordergrund. Nau 245. 42,6 mm. Fast vorzüglich 40,-

Waldeck931 Karl August Friedrich 1728-1763. Cu Pfennig, Cu 4 Pfennig 1761 für Pyrmont. 2 Stück. Sehr schön 30,-932 Georg Heinrich 1805-1845. 1/3 Taler 1824 FW. Jaeger 31, AKS 21. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich 150,-933 2 Mariengroschen 1823. Jaeger 33, AKS 27. Kleine Prägeschwäche, vorzüglich - Stempelglanz 40,-

Warburg, Stadt934 Cu 4 Pfennig 1622. Mit: FERDINAND. Mit zwei Gegenstempeln: Lilie und 39. Weingärtner 714, Schwede 377.

Sehr schön 200,-

Westfalen, Königreich935 Hieronymus Napoleon 1807-1813. 20 Franken 1811 C. Jaeger 41, AKS 29.

GOLD. Kleiner Stempelfehler, fast vorzüglich 650,-

Württemberg936 Karl Eugen 1744-1793. 20 Kreuzer 1770. Klein/Raff 394. Fast sehr schön 50,-937 Wilhelm I. 1816-1864. Kronentaler 1825. Jaeger 55, AKS 65. Schöne Patina, sehr schön 100,-938 Kronentaler 1833. Handelsfreiheit. Jaeger 56, Thun 435, AKS 67, Kahnt 587, Davenport 955.

Schöne Patina. Vorzüglich + 100,-939 Gulden 1856. Jaeger 70, AKS 85. Schöne Patina. Vorzüglich + 50,-940 Gulden 1841. Regierungsjubiläum. Jaeger 74, AKS 123, Klein/Raff 96. Prachtexemplar. Erstabschlag. Fast Stempelglanz 100,-941 Karl 1864-1891. Taler 1871 Sieg. Jaeger 86, Thun 443, AKS 132, Kahnt 594, K.M. 620, Davenport 962.

Schöne Patina. Winzige Randfehler und Kratzer, fast Stempelglanz 100,-

942 Silberne Prämienmedaille 1889, von Schnitzspahn. Auf die Gartenbau-Ausstellung in Stuttgart. Büste nach rechts / Sitzende weibliche Gestalt mit Kranz und Füllhorn sowie angelehntem Württemberger Wappenschild, darunter Tafel mit Jahreszahl. Klein/Raff 22, Ebner 127. 45,3 mm, 36,54 g. Auflage 64 Exemplare.

Schöne Patina. Erstabschlag. Fast Stempelglanz 250,-

943 Wilhelm II. 1891-1918. Bronzeplakette 1912, von Mayer & Wilhelm. Auf die Einweihung des Hoftheaters zu Stuttgart. Gestaffelte Brustbilder des Königspaars nach rechts, daneben Schrift / Theateransicht. 40 x 80 mm. Vorzüglich 30,-

944 Silbermedaille 1914, von Mayer & Wilhelm. Brustbild nach rechts / Stehender Ritter. Zetzmann 2029. 33,5 mm, 14,27 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 100,-

Würzburg, Bistum945 Georg Karl von Fechenbach 1795-1802. 20 Kreuzer 1795. Helmschrott 965. Leichte Prägeschwäche, sehr schön 30,-

LOTSDeutsche Münzen bis 1871Mittelalter

946 Hall in Schwaben. Händleinheller. 15. Jahrhundert. 15 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön 70,-947 Randpfennige. Brandenburg-Preußen / Polen. 4 Stück. Schön - sehr schön 50,-948 Hannover. 12 Mariengroschen 1671, 4 Mariengroschen 1667 und Dreier 1658. 3 Stück. Sehr schön 50,-949 Hohlpfennige. 10 Stück Sehr schön 70,-950 Köln. Weißpfennig o.J. Dazu 4 Albus 1515 und 1634. 3 Stück. Sehr schön 50,-951 Lüneburg. Schilling o.J., Witten o.J. und Sechsling o.J. 3 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 50,-952 Wismar. Kleinmünzen. 8 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 40,-953 Silbermünzen. 4 Stück. Sehr schön 25,-

Page 27: WAG-Online Auktion 51 - Live am 15.03download.wago-auktionen.de/liste51.pdf · WAG-Online Auktion 51 - Live am 15.03.2015 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1

Allgemein954 Mansfeld. Taler 1593 (Henkelspur, bearbeitet). 1/3 Taler 1671. Hamburg. Doppelschilling 1601 ? RDR. Groschen 1637. 4

Stück. Fast sehr schön, sehr schön 125,-955 Altdeutsche Kleinmünzen 1618. Baden, Bayern, Braunschweig, Preußen, etc. 17 Stück. Schön, schön - sehr schön 100,-956 Westfälische Silberkleinmünzen. 18. Jahrhundert. Paderborn (8), Corvey (1). 9 Stück. Meist schön 40,-957 Bayern. 30 Kreuzer 1726, 1727, 1729, 1732. 4 Stück. Sehr schön 90,-958 Rostocker Kupfermünzen ab 1741. 16 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 60,-959 Nürnberg. Taler 1757 (schön). Lübeck. 32 Schilling 1738 (Brandstück). Hessen. 1/2 Taler 1789. Preußen. 1/4 Taler 1765

A. RDR. 20 Kreuzer 1800 B. Schlesien-Liegnitz-Brieg. Groschen 1544. 6 Stück. Schön, sehr schön 60,-960 Preußen. 1/2 Taler 1764, dazu 2/3 Taler 1792, Schwabach. Für Ansbach Bayreuth. 2 Stück.

Kleine Kratzer, fast sehr schön / sehr schön 75,-961 RDR. Kronentaler 1795 H, 1796 C, 1800 M. 2 Schilling-Stücke (14). Weitere Silbermünzen. 24 Stück.

Sehr schön, vorzüglich 300,-962 Preußen. Taler 1797. 1/3 Taler 1788. 'Hundesechstel' 1822. 3 Stück. Fast sehr schön, sehr schön 50,-963 Hamburg. 32 Schillinge 1809, dazu Braunschweig-Calenberg-Hannover 2/3 Taler 1814. 2 Stück.

Leicht berieben, sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich 60,-964 Preußen. Taler 1818. Dazu fünf mittelalterliche Kleinmünzen und weitere Silberkleinmünzen. 21 Stück.

Schön - sehr schön / sehr schön 50,-965 Preußen. Taler 1818, 1850, 1861 (2x). 4 Stück. Sehr schön 100,-966 Hessen. Taler 1833 (Druckstellen fast ss) und Taler 1858. 2 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 60,-967 Baden. Taler 1860. Bayern. Taler 1857. Braunschweig. Taler 1841. Preußen. Ausbeutetaler 1832. Sachsen-Meiningen.

Taler 1860. 5 Stück. Sehr schön, fast sehr schön 200,-968 Bayern. Taler 1860, Württemberg Taler 1861, Frankfurt Taler 1860, Hannover Taler 1848 und Braunschweig-Wolfenbüttel

Taler 1867. 5 Stück. Kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön 150,-969 Bayern. Madonnentaler 1871. Frankfurt. Taler 1862. Schützenfest. 1859. Schiller. Preußen. Krönungstaler 1861.

Siegestaler 1871 (2). 6 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich 220,-970 2 Mark Hindenburg. 100 Stück. Sehr schön 300,-971 Silberkleinmünzen. Dazu Cu 12 Pfennig Arnsberg. 18 Stück. Fast sehr schön, sehr schön 180,-972 RDR. Silbermünzen. 17 Stück. Sehr schön, vorzüglich 70,-973 Kupferkleinmünzen. 62 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön 60,-974 Silberkleinmünzen. 8 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 50,-975 Braunschweig. Silberkleinmünzen. 13 Stück. Ein Stück gelocht. Fast sehr schön / sehr schön und besser 50,-976 Kleinmünzen. 52 Stück. Schön - sehr schön 50,-977 Kleinmünzen, meist Bayern und Regensburg. 15 Stück. Schön und besser 50,-978 Altdeutschland, Ausland. 15 Stück. Schön, sehr schön 50,-

Haus HabsburgHaus Habsburg

979 Erzherzog Sigmund 1477-1490. Goldgulden, Hall. Moser-Tursky 45, Friedberg 6. GOLD. Schön - sehr schön 250,-980 Ferdinand I. 1521-1564. Sechser o.J. (bis 1527), Graz. Mit Titel Prinz und Infant von Spanien. Schulten 4401.

Prägeschwäche, sehr schön 90,-981 Rudolf II. 1576-1612. Maley Groschen 1583, 1591. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich und fast sehr schön 40,-982 Taler 1585 KB, Kremnitz. Huszár 1030, Voglhuber 100/3, Davenport 8066. Sehr schön + 200,-

983 Dukat 1589, Wien. Friedberg 87. GOLD. Schrötlingsriss, Randfehler, 400,-984 Erzherzog Leopold V. 1619-1632. Taler 1632. Voglhuber 183, Davenport 3338, Moser/Tursky 491.

Schöne Patina. Vorzüglich 200,-985 Ferdinand II. 1619-1637. Doppeltaler 1624, Wien. Herinek 290 a, Davenport 3079.

Rand und Felder bearbeitet, Henkelspur, fast sehr schön / sehr schön 600,-986 Doppeltaler 1626. Herinek 307, Davenport 3107. Schöne Patina. Kleines Zainende, sehr schön - vorzüglich 1100,-987 Kreuzer 1624, St. Veit. Herinek 1391 var. Sehr schön + 50,-988 Ferdinand III. 1637-1657. Taler 1652, Kremnitz. Herinek 197, Davenport 3198.

Schöne Patina. Kleine Henkelspur, etwas berieben, sehr schön 150,-989 Leopold I. 1657-1705. Taler 1683, Hall. Herinek 631, Davenport 3241.

Schöne Patina. Minimal Kratzer, sehr schön - vorzüglich 200,-990 Taler 1695, Kremnitz. Herinek 739, Davenport 3264. Graffiti auf der Vorderseite, sehr schön - vorzüglich 175,-991 Kreuzer 1702, 1704 (2), Kuttenberg. Herinek 1778, 1781. 3 Stück. Sehr schön 50,-992 Zinnmedaille 1704, von Hautsch. Auf die Vertreibung der Franzosen aus Schwaben. Brustbild Leopolds nach rechts /

Svevia huldigt dem Kaiser. Slg. Montenuovo 1176, Slg. Julius 664. 42 mm. Mit Randschrift. Randfehler, fast vorzüglich 50,-993 Karl VI. 1711-1740. Taler 1718, Breslau. Herinek 407, Davenport 1093. Schöne Patina. Fast vorzüglich - vorzüglich 600,-994 15 Kreuzer 1734, Prag. Herinek 648. Sehr schön - vorzüglich 40,-995 Maria Theresia 1740-1780. Taler 1741, Wien. Sogenannter Antrittstaler. Brustbild nach rechts / Gekröntes, mit zwei

Greifenköpfen und Früchten verziertes Wappen mit gekröntem, österreichischem Herzschild. Herinek 389, Voglhuber 281/1, Davenport 1109, Eypeltauer 12, K.M. 1678. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich 300,-

996 1/12 Taler 1741, Hall. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 150,-997 10 Liards 1751, Antwerpen. Schöne Patina. Sehr schön 25,-998 3 Kreuzer 1765, Prag. Dazu 3 Kreuzer 1628, Kuttenberg. 2 Stück. Sehr schön 40,-999 Taler 1766, Günzburg. Dazu Kronentaler 1760. 2 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön, schön - sehr schön 130,-

1000 1/2 Kreuzer 1776 S. Dazu weitere Kupfermünzen. 7 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön 50,-1001 Quattrino 1777, Mailand. Dazu weitere Kleinmünzen. 8 Stück. Sehr schön, schön 50,-

Page 28: WAG-Online Auktion 51 - Live am 15.03download.wago-auktionen.de/liste51.pdf · WAG-Online Auktion 51 - Live am 15.03.2015 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1

1002 Franz I. 1745-1765. 1/2 Taler 1754, Hall. Herinek 197. Etwas Belag, sehr schön 50,-1003 1/2 Taler 1756. Herinek 199. Etwas justiert, sehr schön 60,-1004 Josef II. 1780-1790. Dukat 1787 A, Wien. Herinek 29, Friedberg 299, K.M. 1873, Jaeger 21.

GOLD. Einige Kratzer, Randfehler, fast vorzüglich 150,-1005 1/2 Kreuzer 1789 H, Günzburg. Herinek 431. Sehr schön 50,-1006 Belgischer Aufstand 1789-1790. Liard 1790, Brüssel. Herinek 8. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-1007 Franz II.(I.) 1792-1835. 1/2 Sovrano 1793 V, Venedig. Herinek 247, Jaeger/Jaeckel 135, Friedberg 477.

GOLD. Sehr schön / sehr schön + 350,-1008 12 Kreuzer 1795 F, Hall. Herinek 827, Jaeger/Jaeckel 114. Sehr schön 20,-1009 Bronzemedaille 1792. Auf die Huldigung von Namur. Büste nach rechts / Gekröntes Löwenwappen und Schrift.

Slg. Montenuovo 2265, Kenis 303. 33 mm. Vorzüglich + 25,-1010 Ferdinand I. 1835-1848. 1/2 Taler 1840 A, Wien. Herinek 156, Jaeger/Jaeckel 245.

Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 300,-1011 1/2 Taler 1842 A. Herinek 158, Jaeger/Jaeckel 245, Kahnt 343. Henkelspur, leicht berieben, sehr schön 25,-1012 Franz Joseph I. 1848-1916. 20 Kronen 1894. Herinek 330, Jaeger/Jaeckel 379, Friedberg 504.

GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 190,-1013 1/2 Taler 1852 A. Herinek 435, Jaeger/Jaeckel 295. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 800,-1014 Milleniumstaler 1896. Spätere Sammleranfertigung mit Kennzeichnung UP. Herinek 1106. Prachtexemplar. Stempelglanz 100,-1015 Gulden 1865 E. Dazu 1/2 Kronentaler 1797 C und 20 Kreuzer 1818 V. 3 Stück. Kleiner Randfehler, sehr schön 80,-1016 Feinsilbertaler 1868. Auf das Dritte Deutsche Bundesschiessen. Jaeger/Jaeckel 371. Fast vorzüglich 100,-1017 5 Korona 1896. Fiktive Prägung nach dem Muster der Milleniumskrone. Spätere Sammleranfertigung mit Kennzeichnung

UP. Huszár 2230. Prachtexemplar. Stempelglanz 50,-1018 Krone. 44 Stück. Schön - vorzüglich 100,-1019 Gulden. 14 Stück. Sehr schön 50,-1020 Silbermedaille 1888, von Scharff. Auf den österreichischen Touristen-Club und die Errichtung der Habsburgwarte auf dem

Hermannskogel. Brustbild von Franz Josef I. nach rechts / Ansicht der Warte. 36,5 mm, 22,22 g. Winziger Randfehler, etwas berieben, vorzüglich 80,-

1021 Bronzemedaille 1898, von Karl Waschmann. Auf die Jubiläumsausstellung in Wien anlässlich des 50jährigen Regierungsjubiläums. Genius zeigt die Medaillonbildnisse des jungen und des alten Herrschers / Widmung der Wiener Landwirtschaftsgesellschaft. Wurzbach 2592. 62 mm. Fast Stempelglanz 80,-

1022 Silbermedaille o.J. Preismedaille des Gartenbauvereines Graz. Randgravur : GRAZ AM 28. JUNI 1857. 30,5 mm, 17,49 g.Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 70,-

1023 Erzherzog Karl I. 1916-1918. Bronzemedaille 1918, von Weinberger. Auf die Deutschösterreich Republik. 39,5 mm. Vorzüglich - prägefrisch 150,-

1024 Lots. 20 Kreuzer 1805 A (vz-stgl), 1804 C (vz), 1848 KB (vz-stgl). 3 Kreuzer 1820 B, 1821 B, 1840 A, 1841 A, 1845 A, 1848 A, 1853 A. 10 Kreuzer 1869 GYF. 12 Stück. Sehr schön, vorzüglich 180,-

1025 Maria Theresia. Silberkleinmünzen, meist 20 Kreuzer-Stücke. 17 Stück. Meist sehr schön 170,-1026 Ältere Silberkleinmünzen. 14 Stück. Fast sehr schön, sehr schön 140,-1027 Silbermünzen. 44 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz 125,-1028 Franz, Joseph. 20 Kreuzer (9), 10 Kreuzer (1). 10 Stück. Sehr schön 100,-

Österreich1029 Zweite Republik nach 1945. 2 Groschen 1967. Jaeger/Jäckel 449. Polierte Platte 40,-1030 20 Groschen 1951. Jaeger/Jäckel 453. Polierte Platte 40,-1031 5 Schilling 1952 und 1961. 2 Stück. Polierte Platte 50,-1032 1000 Schilling 2001. Buchmalerei. Originaletui und Zertifikat. GOLD. Stempelglanz 550,-1033 Kursmünzensatz 2002. Originaletui und Zertifikat. Polierte Platte 10,-1034 500 Schilling-Stücke. 8 Stück. Stempelglanz 240,-

Wien, Stadt1035 Große Silbermedaille o.J. Auf den Obstbauverein in Niederösterreich. 58,5 mm, 62,55 g.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz 125,-

Salzburg, Erzbistum1036 Paris von Lodron 1619-1653. Taler 1628. Auf die Domweihe. Probszt 1166, Davenport 3499.

Rand bearbeitet, winziger Kratzer, sehr schön - vorzüglich 150,-1037 Max Gandolph Graf Kuenburg 1668-1687. Taler 1682. Auf das 1100jährige Stiftsjubiläum. Wappen zwischen den

Heiligen Rupertus und Virgilius / St. Martin und vier weitere Heilige stehend. Probszt 1651, Davenport 3509, Zöttl 1986. Schöne Patina. Vorzüglich + 400,-

1038 Johann Ernst von Thun und Hohenstein 1687-1709. 15 Kreuzer 1694. Probszt 1848, Zöttl 2213. Vorzüglich 30,-

1039 Sigismund von Schrattenbach 1753-1771. Taler 1757. Probszt 2280, Davenport 1249, Zöttl 2977. Schöne Patina. Fast vorzüglich 250,-

1040 Taler 1763. Probszt 2294, Davenport 1257. Fast vorzüglich 175,-1041 20 Kreuzer 1757. Probszt 2318. Schön - sehr schön 40,-1042 Hieronymus Graf Colloredo 1772-1803. Taler 1797 M. Probszt 2451, Davenport 1265.

Winziger Randfehler, sehr schön 90,-

Page 29: WAG-Online Auktion 51 - Live am 15.03download.wago-auktionen.de/liste51.pdf · WAG-Online Auktion 51 - Live am 15.03.2015 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1

Münzen des Deutschen KaiserreichsKleinmünzen

1043 Pfennig 1873 D. Jaeger 1. Sehr schön / schön 200,-1044 2 Pfennig 1874 H. Jaeger 2. Fast Stempelglanz 30,-

1045 5 Pfennig 1874 - 1889 komplett, dazu 5 Pfennig 1889 G mit tief stehender 9, einige Stücke in vorzüglich. Jaeger 3. 38 Stück. Schön, sehr schön 50,-

1046 20 Pfennig 1873 C. Jaeger 5. Vorzüglich + 40,-1047 20 Pfennig 1873 F und 1876 C. Jaeger 5. 2 Stück. Kleine Kratzer, vorzüglich 25,-1048 20 Pfennig 1887 A,D,E,F,J, 1888 A,D,E,F,G,J. Jaeger 6. 11 Stück. Sehr schön +, sehr schön - vorzüglich 200,-1049 20 Pfennig 1887 G. Jaeger 6. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-1050 50 Pfennig 1876 C. Jaeger 7. Fast Stempelglanz 40,-1051 Mark 1879 A und 1894 G. Jaeger 9, 17. 2 Stück. Fast sehr schön 50,-1052 Mark 1886 F. Jaeger 9. Vorzüglich - Stempelglanz 40,-1053 2 Pfennig 1904 - 1916. Komplett bis 1915 D. Jaeger 11. 68 Stück. Meist sehr schön und besser 80,-1054 5 Pfennig 1890 -1915. Komplett bis auf 1896 G. Dazu 2 weitere Varianten. Viele bessere Erhaltungen, u.a. 1896 E vz+,

1897 G vz +, 1899 J vz, 1900 E vz, Jaeger 12. 147 Stück. Sehr schön und besser 200,-1055 5 Pfennig 1894 E. Jaeger 12. Vorzüglich - Stempelglanz 30,-

1056 5 Pfennig 1903 E. Jaeger 12. Fast Stempelglanz 20,-

1057 10 Pfennig 1899 D. Jaeger 13. Fast Stempelglanz 20,-

1058 20 Pfennig 1890, 1892. Komplett. Jaeger 14. 12 Stück. Sehr schön 350,-1059 20 Pfennig und 50 Pfennig 1892 E und 1877 H. Jaeger 14, 7. 2 Stück. Fast sehr schön 50,-1060 1/2 Mark 1905 - 1919. Komplett bis auf 1908 F, viele bessere Erhaltungen u.a. 1908 D in vz-stgl. Jaeger 16. 79 Stück.

Sehr schön, vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz 175,-1061 1/2 Mark 1919 J. Jaeger 16. Polierte Platte. Fast Stempelglanz 125,-1062 Mark 1893 A . Jaeger 17. Vorzüglich - Stempelglanz 20,-

1063 1 Mark 1893 D. Jaeger 17. Vorzüglich - Stempelglanz 80,-1064 Mark 1908 D (2). Dazu 2 Pfennig 1874 C, 1875 J, 1908 E und Pfennig 1876 E. Jaeger 17. 6 Stück.

Vorzüglich - Stempelglanz 50,-

1065 1 Mark 1909 E. Jaeger 17. Sehr schön - vorzüglich 80,-1066 25 Pfennig 1909 - 1912. Es fehlt 1909 J. Jaeger 18. 20 Stück. Sehr schön, vorzüglich 200,-1067 1 Pfennig 1917 A,D,E,F,G,J, 1918 D (fast stgl). 5 Pfennig 1915-1922. 10 Pfennig 1916-1922. 10 Pfennig 1917-1922.

Jaeger 300, 299, 298, 297. 80 Stück. Sehr schön und besser 40,-1068 50 Pfennig 1877 J. Dazu weitere Kleinmünzen. 10 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön 50,-1069 1 Mark 1893 A, 1903 A, 1910 A, 1912 D, J, 1914 J, 1907 A, E, D 1904 A, 1908 A, D, 1911 A, 1910 F; 1905 A, 1898 A. 16

Stück. Fast vorzüglich - fast Stempelglanz 60,-

Anhalt1070 Friedrich I. 1871-1904. 2 Mark 1876. Jaeger 19. Schön - sehr schön 125,-1071 20 Mark 1896 A. Jaeger 181. GOLD. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich 1750,-1072 Friedrich II. 1904-1918. 3 Mark 1909 A. Jaeger 23. Winziger Randfehler, etwas berieben, sehr schön + 50,-1073 5 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 25. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich 125,-

Baden1074 Friedrich I. 1856-1907. 5 Mark 1875. Jaeger 27. Fast sehr schön 30,-1075 10 Mark 1872 G. Jaeger 183. GOLD. Kratzer, sehr schön - vorzüglich 200,-1076 20 Mark 1873 G. Jaeger 184. GOLD. Fast Stempelglanz 600,-1077 20 Mark 1873 G. Jaeger 184. GOLD. Minimaler Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich 350,-1078 5 Mark 1877 G. Jaeger 185. GOLD. Sehr schön + 300,-1079 10 Mark 1881 G. Jaeger 186. GOLD. Sehr schön + 200,-1080 Friedrich II. 1907-1918. 3 Mark 1915 G. Jaeger 23. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 50,-1081 20 Mark 1913 G. Jaeger 192. GOLD. Winzige Randfehler und Kratzer, fast Stempelglanz 320,-

Bayern1082 Ludwig II. 1864-1886. 2 Mark 1876 D. Jaeger 41. Schöne Patina. Fast vorzüglich 75,-1083 5 Mark 1876 . Jaeger 42. Kleiner Fleck, sehr schön + 40,-1084 Otto 1886-1913. 2 Mark 1913 D. Jaeger 45. Fast Stempelglanz 150,-1085 10 Mark 1893 D. Jaeger 199. GOLD. Kratzer, sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich 175,-1086 10 Mark 1898 D. Jaeger 199. GOLD. Sehr schön / sehr schön + 150,-1087 20 Mark 1900 D. Jaeger 201. GOLD. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz 280,-1088 20 Mark 1905 D. Jaeger 201. GOLD. Minimale Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 280,-1089 Luitpold. 5 Mark 1911 D. Jaeger 50. Vorzüglich + 50,-1090 2, 3, und 5 Mark 1911. 3 Stück. Schöne Patina. Winzige Kratzer, Vorzüglich - Stempelglanz 100,-

Page 30: WAG-Online Auktion 51 - Live am 15.03download.wago-auktionen.de/liste51.pdf · WAG-Online Auktion 51 - Live am 15.03.2015 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1

1091 Ludwig III. 1913-1918. 5 Mark 1914 D. Jaeger 53. Sehr schön 80,-

Bremen1092 5 Mark 1906. Jaeger 60. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 320,-1093 5 Mark 1906. Jaeger 60. Winziger Randfehler und Kratzer, sehr schön - vorzüglich 150,-

Hamburg1094 2 Mark 1904 J. Jaeger 63. Stempelglanz 50,-1095 10 Mark 1877 J. Jaeger 209. GOLD. Sehr schön 170,-1096 20 Mark 1880 J. Jaeger 210. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich 280,-1097 20 Mark 1880 J. Jaeger 210. GOLD. Sehr schön + 250,-1098 10 Mark 1890 J. Jaeger 211. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 150,-1099 10 Mark 1898 J. Jaeger 211. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 150,-1100 10 Mark 1901. Jaeger 211. GOLD. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz 200,-1101 10 Mark 1903 J. Jaeger 211. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich 150,-1102 10 Mark 1905 J. Jaeger 211. GOLD. Fast vorzüglich 200,-

Hessen1103 Ludwig III. 1848-1877. 2 Mark 1877 H. Jaeger 66. Schön 50,-

1104 5 Mark 1875 H. Jaeger 67. Winziger Randfehler, sehr schön 50,-1105 20 Mark 1872 H. Jaeger 214. GOLD. Winzige Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich 350,-1106 10 Mark 1876 H. Jaeger 216. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 220,-1107 Ernst Ludwig 1892-1918. 5 Mark 1895 A. Jaeger 73. Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön / sehr schön + 125,-

Lippe1108 Leopold IV. 1904-1918. 3 Mark 1913 A. Jaeger 79. Polierte Platte. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 500,-

Lübeck1109 2 Mark 1901 A. Jaeger 80. Kleine Kratzer, sehr schön 150,-1110 3 Mark 1910 A. Jaeger 82. Sehr schön + 60,-1111 3 Mark 1913 A. Jaeger 82. Fast Stempelglanz 150,-

Mecklenburg-Schwerin1112 Friedrich Franz II. 1842-1883. 2 Mark 1876 A. Jaeger 84. Schöne Patina, schön - sehr schön 100,-

1113 Friedrich Franz IV. 1897-1918. 5 Mark 1904. Zur Hochzeit. Jaeger 87. Berieben, kleine Randfehler, fast vorzüglich 125,-1114 5 Mark 1904 A. Zur Hochzeit. Jaeger 87. Fast Stempelglanz 180,-1115 3 Mark 1915. 100-Jahrfeier. Jaeger 88. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 175,-

Mecklenburg-Strelitz1116 Adolf Friedrich V. 1904-1914. 3 Mark 1913 A. Jaeger 92. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 1250,-

Preußen1117 Wilhelm I. 1861-1888. 2 Mark 1876 C. Jaeger 96. Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich 50,-1118 10 Mark 1872 A. Jaeger 242. GOLD. Sehr schön 150,-1119 10 Mark 1872 B. Jaeger 242. GOLD. Sehr schön 150,-1120 10 Mark 1873 A. Jaeger 242. GOLD. Kleine Randfehler, sehr schön 120,-1121 20 Mark 1872 B. Jaeger 243. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich 220,-1122 20 Mark 1872 C. Jaeger 243. GOLD. Fast Stempelglanz 300,-1123 20 Mark 1873 B. Jaeger 243. GOLD. Kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön - vorzüglich 250,-1124 5 Mark 1877 A. 10 Mark 1874 C. Jaeger 244, 245. 2 Stück.

GOLD. Winzige Randfehler, winzige Henkelspur, sehr schön und geputzt, sehr schön 200,-1125 5 Mark 1877 A. Jaeger 244. GOLD. Winziger Kratzer, sehr schön + 150,-1126 5 Mark 1877 A. Jaeger 244. GOLD. Fassungsspuren(?), Kratzer, etwas berieben, sehr schön 90,-1127 5 Mark 1877 C. Jaeger 244. GOLD. Henkelspur, Randfehler, leicht gewellt, sehr schön 50,-1128 10 Mark 1874 C. Jaeger 245. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 150,-1129 10 Mark 1875 C. Jaeger 245. GOLD. Sehr schön 150,-1130 10 Mark 1877 A. Jaeger 245. GOLD. Sehr schön 150,-1131 10 Mark 1877 C. Jaeger 245. GOLD. Sehr schön 100,-1132 10 Mark 1880 A. Jaeger 245. GOLD. Sehr schön 150,-1133 10 Mark 1888 A. Jaeger 245. GOLD. Sehr schön 150,-1134 10 Mark 1888 A. Jaeger 245 A. GOLD. Randfehler, sehr schön - vorzüglich 125,-1135 20 Mark 1879 A. Jaeger 246. GOLD. Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich 220,-1136 20 Mark 1886 A. Jaeger 246. GOLD. Vorzüglich 250,-1137 20 Mark 1888 A. Jaeger 246. GOLD. Fast vorzüglich 250,-1138 20 Mark 1888 A. Jaeger 246. GOLD. Kleine Kratzer, fast vorzüglich 250,-1139 Friedrich III. 1888. 2 und 5 Mark 1888 A. Jaeger 98, 99. 2 Stück. Vorzüglich 150,-1140 2 und 5 Mark 1888 A. Jaeger 98, 99. Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich 150,-1141 5 Mark 1888 A. Jaeger 99. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 200,-1142 10 Mark 1888 A. Jaeger 247. GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich 170,-

Page 31: WAG-Online Auktion 51 - Live am 15.03download.wago-auktionen.de/liste51.pdf · WAG-Online Auktion 51 - Live am 15.03.2015 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1

1143 10 Mark 1888 A. Jaeger 247. GOLD. Vorzüglich 150,-1144 10 Mark 1888 A. Jaeger 247. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 150,-1145 10 Mark 1888 A. Jaeger 247. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön 130,-1146 10 Mark 1888 A. Jaeger 247. GOLD. Winziger Kratzer, winziger Randfehler, sehr schön 120,-1147 20 Mark 1888 A. Jaeger 248. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich + 290,-1148 20 Mark 1888 A. Jaeger 248. GOLD. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 280,-1149 20 Mark 1888 A. Jaeger 248. GOLD. Winziger Randfehler, fast vorzüglich 250,-1150 Wilhelm II. 1888-1918. 2 Mark 1891 A bis 1912 A. Komplett mit 1892 und 1901. Jaeger 102. 17 Stück.

Meist sehr schön 200,-1151 3 Mark 1908-1912. Jaeger 103. 5 Stück. Sehr schön 50,-1152 5 Mark 1891-1908 A. Komplette Serie, mit dem Jahrgang 1896. Jaeger 104. 16 Stück.

Zum kleine Randfehler, meist sehr schön 280,-1153 20 Mark 1901 A. Jaeger 104. GOLD. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz 300,-1154 5 Mark 1907 A. Jaeger 104. Prachtexemplar. Schöne Patina. Polierte Platte 500,-

1155 3 Mark 1911. Universität Breslau. Jaeger 108. Fast Stempelglanz 40,-1156 2 Mark 1913. Regierungsjubiläum. Jaeger 111. Stark verprägt. Dezentriert und nicht im Ring geprägt. Vorzüglich + 250,-1157 2 Mark 1913. Regierungsjubiläum. Jaeger 111. Prachtexemplar. Polierte Platte 100,-1158 20 Mark 1889 A. Jaeger 250. GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich 220,-1159 20 Mark 1889 A. Jaeger 250. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich 220,-1160 10 Mark 1893 A. Jaeger 251. GOLD. Fast vorzüglich 140,-1161 10 Mark 1893 A. Jaeger 251. GOLD. Sehr schön 125,-1162 10 Mark 1893 A. Jaeger 251. GOLD. Sehr schön 120,-1163 10 Mark 1896. Jaeger 251. GOLD. Vorzüglich / fast Stempelglanz 250,-1164 10 Mark 1896 A. Jaeger 251. GOLD. Fast vorzüglich 150,-1165 10 Mark 1896 A. Jaeger 251. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön / sehr schön + 140,-1166 10 Mark 1899. Jaeger 251. GOLD. Winzige Randfehler und Kratzer, sehr schön 120,-1167 10 Mark 1900 A. Jaeger 251. GOLD. Sehr schön 100,-1168 10 Mark 1902 A. Jaeger 251. GOLD. Fast vorzüglich / vorzüglich 125,-1169 10 Mark 1903 A. Jaeger 251. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 140,-1170 10 Mark 1912 A. Jaeger 251. GOLD. Fast Stempelglanz 150,-1171 20 Mark 1890 A. Jaeger 252. GOLD. Etwas berieben, kleine Randfehler, sehr schön + 220,-1172 20 Mark 1897 A. Jaeger 252. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich + 250,-1173 20 Mark 1898 A. Jaeger 252. GOLD. Fast vorzüglich 220,-1174 20 Mark 1902 A. Jaeger 252. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 230,-1175 20 Mark 1905 J. Jaeger 252. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich 250,-1176 20 Mark 1910 J. Jaeger 252. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich 250,-1177 20 Mark 1910 J. Jaeger 252. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich 220,-1178 20 Mark 1911 A. Jaeger 252. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich 220,-1179 20 Mark 1912 A. Jaeger 252. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 220,-1180 20 Mark 1912 J. Jaeger 252. GOLD. Vorzüglich + 220,-1181 20 Mark 1913 A. Jaeger 252. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 220,-1182 20 Mark 1914 A. Uniform. Jaeger 253. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 250,-1183 3 Mark 1910 und 1911 Universität Breslau und Berlin. Dazu 5 Mark 1913. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz 80,-1184 2 Mark 1913. Mit aufgelötetem Zylinder und Pfeife. Schöne Patina. Sehr schön + 50,-1185 Preußische Gedenkmünzen. 2 Mark (5), 3 Mark (5), 5 Mark (2). 12 Stück. Meist vorzüglich 230,-

Sachsen1186 Johann 1854-1873. 20 Mark 1873 E. Jaeger 258. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 450,-1187 20 Mark 1873. Jaeger 259. GOLD. Vorzüglich + 400,-1188 Albert 1873-1902. 2 Mark 1899 E. Jaeger 124. Vorzüglich 100,-1189 5 Mark 1902. Auf den Tod. Jaeger 128. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 175,-1190 10 Mark 1873 E. Jaeger 257. GOLD. Sehr schön 200,-1191 5 Mark 1877 E. Jaeger 260. GOLD. Kleine Kratzer, kleine Schrötlingsfehler am Rand und im Feld, sehr schön 100,-1192 10 Mark 1875 E. Jaeger 261. GOLD. Kratzer, sehr schön + 200,-1193 10 Mark 1893 E. Jaeger 263. GOLD. Fast vorzüglich 220,-1194 10 Mark 1896 E. Jaeger 263. GOLD. Fast vorzüglich 220,-1195 10 Mark 1898 E. Jaeger 263. GOLD. Fast vorzüglich 220,-1196 Georg 1902-1904. 5 Mark 1904 E. Auf den Tod. Jaeger 133. Schöne Patina. Kleine Randfehler, Kratzer, Vorzüglich + 150,-1197 10 Mark 1903 E. Jaeger 265. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön 300,-1198 Friedrich August III. 1904-1918. 2 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 138. Vorzüglich - Stempelglanz 40,-1199 5 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 139. Prachtexemplar. Stempelglanz 250,-1200 3 Mark 1913. Völkerschlachtdenkmal. Jaeger 140. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-1201 20 Mark 1905 E. Jaeger 268. GOLD. Randfehler, fast vorzüglich 200,-

Page 32: WAG-Online Auktion 51 - Live am 15.03download.wago-auktionen.de/liste51.pdf · WAG-Online Auktion 51 - Live am 15.03.2015 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1

Sachsen-Altenburg1202 Ernst 1893-1908. 2 Mark 1901. Jaeger 142. Prachtexemplar. Stempelglanz 500,-1203 5 Mark 1903. Regierungsjubiläum. Jaeger 144. Winzige Flecken, fast Stempelglanz 200,-

Sachsen-Meiningen1204 Georg II. 1866-1914. 3 Mark 1913 D. Jaeger 152. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, fast vorzüglich 100,-1205 3 Mark 1913 D. Jaeger 152. Winzige Kratzer und Randfehler, fast vorzüglich / vorzüglich 100,-

Sachsen-Weimar-Eisenach1206 Wilhelm Ernst 1901-1918. 2 Mark 1903 A. Zur Hochzeit. Jaeger 158. Randfehler, sehr schön 40,-1207 5 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 161. Winzige Randfehler, Stempelglanz 175,-1208 5 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 161. Schöne Patina. Kleine Randfehler, fast Stempelglanz 150,-

Schaumburg-Lippe1209 Georg 1893-1911. 3 Mark 1911 A. Auf seinen Tod. Jaeger 166.

Schöne Patina. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, fast Stempelglanz 100,-

Württemberg1210 Karl 1864-1891. 2 Mark 1876 F. Jaeger 172. Randfehler, gereinigt, sehr schön 40,-

1211 2 Mark 1888 F. Jaeger 279. Schöne Patina. Randfehler, fast sehr schön 50,-1212 5 Mark 1877 F. Jaeger 291. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 600,-1213 5 Mark 1877 F. Jaeger 291. GOLD. Sehr schön 250,-1214 10 Mark 1875. Jaeger 293. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 150,-1215 10 Mark 1876. Jaeger 293. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich 150,-1216 10 Mark 1879 F. Jaeger 293. GOLD. Sehr schön 150,-1217 10 Mark 1880. Jaeger 293. GOLD. Randfehler, sehr schön 125,-1218 Wilhelm II. 1891-1918. 2 Mark 1907 F. Jaeger 174. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz 30,-

1219 5 Mark 1902 F. Jaeger 175. Prachtexemplar. Erstabschlag. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 125,-1220 10 Mark 1898 F. Jaeger 295. GOLD. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz 200,-1221 10 Mark 1904 F. Jaeger 295. GOLD. Etwas berieben, sehr schön 160,-1222 20 Mark 1900 F. Jaeger 296. GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 300,-1223 20 Mark 1900 F. Jaeger 296. GOLD. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 300,-1224 20 Mark 1905 F. Jaeger 296. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 250,-

Lots1225 Preußen. Siegestaler 1871, Krönungstaler 1861, 2 Mark 1913 (2x), 3 Mark 1909, 1913 (2x) und 1914. 8 Stück.

Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich 100,-1226 20 Pfennig 1887 G. Dazu BRD 2 Mark 1951 J, G. 3 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön 30,-1227 Preußen. 5 Mark 1901, 3 Mark 1913, 2 Mark 1901 und 1913. Dazu Bayern Eisenmedaille 1918. 5 Stück. Vorzüglich 60,-1228 Sachsen. 5 Mark 1901 E (stark berieben), dazu Mecklenburg-Schwerin 2 Mark 1904 (leicht berieben). 2 Stück.

Berieben, sehr schön / fast vorzüglich 50,-1229 Hessen. 3 Mark 1910, Bayern 3 Mark 1911, 1914 und Anhalt 3 Mark 1914.

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich 80,-1230 2 und 3 Mark-Stücke. Bayern, Bremen, Hessen, Mecklenburg, Schwarzburg. 7 Stück. Sehr schön - vorzüglich 320,-1231 Mark-Stücke. 107 Stück. Sehr schön 250,-1232 Kaiserreich, Weimar, Drittes Reich. U.a. 50 Pfennig 1938 D, 2 und 5 Mark Luther. 2 Mark Schiller. 24 Stück.

Meist sehr schön 200,-1233 Bayern. 3 und 5 Mark 1911. Baden. 2 Mark. Hochzeit. Preußen. 3 Mark. Uni Breslau. Württemberg. 3 Mark (2). 6 Stück.

Vorzüglich 170,-1234 2, 3 und 5 Mark-Stücke. 10 Stück. Fast sehr schön bis vorzüglich 130,-1235 Sachsen. 3 Mark 1913. Völkerschlachtdenkmal (3). Hindenburgmedaille. BRD. 5 Mark Fichte. Hannover. 3

Mariengroschen 1820. 2 Mark Planck. 10 Stück. Sehr schön, vorzüglich 100,-1236 1 Pfennig kleiner Adler. J. 1. 104 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 100,-1237 3 Mark Bayern und Preußen. Krönungs- und Siegestaler. 5 Mark Fichte. 10 Mark DDR. 6 Stück. Sehr schön und besser 90,-1238 2 und 3 Mark. Baden, Bayern, Preußen, Hamburg und Sachsen. 8 Stück.

Fast sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich 80,-1239 5 Mark. Baden, Bayern, Preußen und Württemberg. 5 Stück. Etwas berieben, sehr schön / sehr schön - vorzüglich 70,-1240 Reichskleinmünzen. 2 und 5 Mark-Stücke. Silbermedaille 1963. 14 Stück. Meist sehr schön 50,-

ProbenKaiserreich

1241 Hamburg 1876-1925. 2 Mark 1914 J. Riffelrand. Eisen, aluminiumplattiert. Mit eingepunzten Buchstaben 'A' und 'E' auf der Wappenseite. Schaaf 63/ M2. 27,72 mm, 5,33 g. Vorzüglich - Stempelglanz 600,-

1242 Preußen. Probe 2 Mark 1913. Kupfer. Stempel von Goetz. Schaaf 111 G 3, Kienast 76. 28 mm, 8,79 g. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-

Page 33: WAG-Online Auktion 51 - Live am 15.03download.wago-auktionen.de/liste51.pdf · WAG-Online Auktion 51 - Live am 15.03.2015 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1

Weimarer Republik1243 Stahlprägestempel zur 5 Mark Probe. Stempel von K. Goetz. Schaaf 331/G2. Patrize der Rückseite

Etwas fleckig, vorzüglich 400,-1244 Stahlprägestempel zur 5 Mark Probe. Stempel von K. Goetz. Schaaf 331/G2. Matrize der Rückseite

Rostspuren, sehr schön 250,-1245 Einseitige Galvanos der Proben zum 50 Pfennig-Stück 1925. Drei verschiedene Entwürfe. Aus dem Nachlass von Karl

Goetz. Vorzüglich 100,-1246 Einseitiges Galvano der 5 Mark Probe o.J. (1927). Aus dem Nachlass von Karl Goetz. Vorzüglich 80,-1247 100 Pfennig o.J. Nickel. Randfehler, fast vorzüglich 200,-1248 Einseitiges Galvano der 3 Mark Probe o.J. Aus dem Nachlass von Karl Goetz. Winziger Randfehler, vorzüglich 60,-

Kolonien und NebengebieteGent

1249 2 Franken 1918. Jaeger 617 II.. Vorzüglich + 100,-

Deutsch Ostafrika1250 Pesa 1890. Jaeger 710. Polierte Platte. Fleck, fast Stempelglanz 50,-1251 Cu 5 Heller 1908 J, 1909 J. Jaeger 717. 2 Stück. Sehr schön 60,-1252 1/4 Rupie 1913 J. Jaeger 720. Schöne Patina. Polierte Platte 800,-1253 1/2 Rupie 1910 J. Jaeger 721. Sehr schön - vorzüglich 70,-1254 Rupie 1911 J. Jaeger 722. Vorzüglich 80,-1255 15 Rupien 1916, Tabora. Elefant vor Berglandschaft / Adler. Jaeger 728 b. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 2500,-

-Südwestafrika1256 Bronzehohlplakette o. J., von Ruckteschell. Auf General Franz Ritter von Epp (*1868, München, +1946, München). Kopf

nach rechts über Schrift. Slg. Grönegreß -. 118 x 84 mm. In Originaletui. Vorzüglich 200,-

Danzig1257 2 Gulden 1923. Jaeger D 8. Sehr schön 50,-1258 2 Gulden 1932. Jaeger D 16. Winziger Kratzer, fast vorzüglich 275,-1259 2 Gulden 1932. Kogge. Jaeger D 16. Winziger Randfehler, sehr schön 200,-1260 5 Gulden 1932. Krantor. Jaeger D 18. Gereinigt, winziger Randfehler, kleiner Kratzer, sehr schön 400,-1261 5 Gulden 1935. Kogge. Jaeger D 19. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich 300,-1262 10 Gulden 1935. Rathaus. Jaeger D 20. Winzige Randfehler, fast vorzüglich 1400,-

Braunschweig1263 Sammlung 5 Pfennig 1918 - 50 Pfennig 1921. 22 Stück. Mit Varianten. Sehr schön, vorzüglich 80,-

Provinz Westfalen1264 10 - 50 Millionen Mark. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich / fast Stempelglanz 30,-

Bremen1265 Kleinmünzen o. J. 7 Stück. Sehr schön 100,-

Notmünzen deutscher Städte und GemeindenLots

1266 Altenburg (3). Anhalt (2). Altena (2). Arnstadt (3). Amberg (1). Attendorn (1). Baden-Baden (3). Balingen (2). Bamberg (3). Barmen (5). 25 Stück. Sehr schön 50,-

1267 Beilngries (3). Berching (6). Bergedorf (5). Bielefeld (5). Bingen (4). Bitburg (1). Bitterfeld (10). 34 Stück. Sehr schön, vorzüglich 70,-

1268 Bochum (5). Bogen (3). Bonn (14). Boppard (6). 28 Stück. Sehr schön, vorzüglich 60,-1269 Breisach (2). Bremen (5). Bromberg (1). Bublitz (4). Büdingen (2). Buer (9). Bützow (2). Burgsteinfurt (6). Calw (13). 44

Stück. Sehr schön, vorzüglich 90,-1270 Bayern. Burgau (4). Burghaslach (2). Burghausen (4). Burglengenfeld (3). 13 Stück. Sehr schön, vorzüglich 70,-1271 Camberg (4). Camburg (2). Cannstadt (1). Cassel (8). Cham (5). 20 Stück. Sehr schön, vorzüglich 50,-

Alsfeld / Hessen1272 Probe 50 Pfennig 1917. Eisen. Frenzel 10.3.2. Sehr schön 80,-1273 5 Stück. Sehr schön, vorzüglich 10,-

Altdorf / Bayern1274 4 Stück. Vorzüglich 30,-

Alzey / Hessen1275 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich 30,-

Page 34: WAG-Online Auktion 51 - Live am 15.03download.wago-auktionen.de/liste51.pdf · WAG-Online Auktion 51 - Live am 15.03.2015 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1

Annweiler / Pfalz1276 4 Stück. Sehr schön, vorzüglich 10,-

Apolda / Sachsen1277 8 Stück. Sehr schön, vorzüglich 20,-

Artern / Sachsen1278 3 Stück. Vorzüglich 10,-

Arzberg / Bayern1279 15 Stück. Sehr schön, vorzüglich 30,-

Aschaffenburg / Bayern1280 27 Stück. Alle verschieden. Sehr schön 50,-

Backnang / Baden1281 9 Stück. Sehr schön 20,-

Bärwalde / Brandenburg1282 3 Stück. Vorzüglich 15,-

Beckum / Westfalen1283 4 Stück. Vorzüglich 30,-

Belgern / Sachsen1284 9 Stück. Vorzüglich 35,-

Bensheim / Hessen1285 15 Stück. Sehr schön 30,-

Bergzabern / Pfalz1286 11 Stück mit Frenzel 37.4 und 37.6. Sehr schön, vorzüglich 50,-

Berleburg / Westfalen1287 3 Stück. Vorzüglich 50,-

Bertrich / Rheinland1288 5 Pfennig 1917. Frenzel 39.1. Vorzüglich - Stempelglanz 70,-1289 10 Pfennig 1917. Frenzel 39.2.1. Sehr schön 15,-

Blankenburg / Schwarzburg1290 9 Stück. Vorzüglich 20,-

Blankenstein / Reuss1291 13 Stück, u.a. 2 x 1 Pfennig und 2 x 20 Pfennig. Sehr schön, vorzüglich 100,-

Blexen / Oldenburg1292 50 Pfennig 1918. Frenzel 47.1. Vorzüglich 10,-

Bottorp / Westfalen1293 8 Stück. Vorzüglich 25,-

Briesen / Westpreußen1294 5 Stück. Vorzüglich 25,-

Buchsweiler / Elsass1295 20 Pfennig 1917. Frenzel 62.1. Vorzüglich 15,-

Burgau / Bayern1296 50 Pfennig 1917. Zink, glatter Rand. Vorzüglich + 60,-

Burg / Fehmarn1297 12 Stück. Sehr schön, vorzüglich 60,-

Cammin / Pommern1298 12 Stück. Vorzüglich 40,-

Porzellanmünzen und MedaillenDrittes Reich

1299 Feldzug im Südosten 1938. Scheuch 1859. Prägefrisch 50,-1300 Feldzug im Südosten 1938. Scheuch 1859. Prägefrisch 50,-1301 Einweihung des Tannenberg-Denkmals 1939. Scheuch 1865. Prägefrisch 40,-1302 Besetzung Norwegens 1940. Scheuch 1867 a. Prägefrisch 50,-1303 Einnahme von Kreta 1941. Scheuch 1874. Prägefrisch 50,-1304 Einnahme von Kreta 1941. Scheuch 1874 a. Prägefrisch 50,-

Page 35: WAG-Online Auktion 51 - Live am 15.03download.wago-auktionen.de/liste51.pdf · WAG-Online Auktion 51 - Live am 15.03.2015 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1

1305 Schlacht von Kiew 1941. Scheuch 1875. Prägefrisch 50,-1306 Schlacht von Kiew 1941. Scheuch 1875 a. Prägefrisch 50,-1307 Schlachten bei Brjansk und Wjasma 1941. Scheuch 1876 a. Prägefrisch 50,-1308 Flieger gegen England o.J. (1941). Scheuch 1877. Prägefrisch 50,-1309 Seekrieg gegen England o.J. (1941). Scheuch 1878 a. Prägefrisch 50,-1310 Feldzug in Afrika o.J. (1941). Scheuch 1879. Prägefrisch 50,-

Weimarer Republik1311 500 Mark 1923 J. Jaeger 305. Fast Stempelglanz 25,-1312 10 Rentenpfennig 1923 F. Jaeger 309. Sehr schön 50,-1313 10 Pfennig 1928 G. Jaeger 317. Sehr schön - vorzüglich 50,-1314 50 Reichspfennig 1925 E. Jaeger 318. Vorzüglich 800,-1315 5 Mark 1925 A. Rheinlande. Jaeger 322. Vorzüglich 60,-1316 5 Mark 1925 E. Rheinlande. Jaeger 322. Vorzüglich 90,-1317 5 Mark 1925 E. Rheinlande. Jaeger 322. Schöne Patina. Vorzüglich 70,-1318 5 Mark 1925 F. Rheinlande. Jaeger 322. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 90,-1319 5 Mark 1925 G. Rheinlande. Jaeger 322. Minimal berieben, vorzüglich 100,-1320 3 Mark 1926 A. Lübeck. Jaeger 323. Kleine Kratzer, vorzüglich 60,-1321 50 Pfennig 1927 A-1938 J. Komplett bis auf 1931 G,J, 1932 G, 1933 G und 1937 J, dafür 1930 J doppelt. Jaeger 324. 46

Stück. Meist vorzüglich und besser 400,-1322 5 Mark 1927. Bremerhaven. Jaeger 326. Kleine Randfehler, vorzüglich + 250,-1323 3 Mark 1927 A. Nordhausen. Jaeger 327. Vorzüglich 70,-1324 3 Mark 1927 F. Tübingen. Jaeger 328. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz 250,-1325 5 Mark 1927 F. Uni Tübingen. Jaeger 329. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 300,-1326 3 Mark 1927 A. Universität Marburg. Jaeger 330. Vorzüglich 80,-1327 5 Mark 1927 E. Eichbaum. Jaeger 331. Sehr schön - vorzüglich 100,-1328 5 Mark 1928 A. Eichbaum. Jaeger 331. Sehr schön - vorzüglich 60,-1329 5 Mark 1928 D. Eichbaum. Jaeger 331. Fast vorzüglich 70,-1330 5 Mark 1928 E. Eichbaum. Jaeger 331. Fast vorzüglich 100,-1331 5 Mark 1928 F. Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich 150,-1332 5 Mark 1928 G. Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich 150,-1333 5 Mark 1928 J. Eichbaum. Jaeger 331. Sehr schön - vorzüglich 80,-1334 5 Mark 1931 G. Eichbaum. Jaeger 331. Fast vorzüglich 180,-1335 5 Mark 1931 J. Eichbaum. Jaeger 331. Sehr schön - vorzüglich 150,-1336 5 Mark 1932 A. Eichbaum. Jaeger 331. Leicht berieben, vorzüglich 80,-1337 5 Mark 1932 F. Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich 100,-1338 5 Mark 1932 J. Eichbaum. Jaeger 331. Sehr schön - vorzüglich 100,-1339 3 Mark 1928 D. Dinkelsbühl. Jaeger 334. Mit Originalschachtel. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 450,-1340 5 Mark 1929 E. Lessing. Jaeger 336. Berieben, sehr schön - vorzüglich 100,-1341 3 Mark 1929 A. Waldeck. Jaeger 337. Vorzüglich + 90,-1342 5 Mark 1929 G. Verfassungstreue. Jaeger 341. Vorzüglich 80,-1343 3 Mark 1930 D. Vogelweide. Jaeger 344. Fast Stempelglanz 50,-1344 5 Mark 1930 A. Rheinlandräumung. Jaeger 346. Leicht berieben, winziger Randfehler, vorzüglich 100,-1345 3 Mark 1931. Magdeburg. Jaeger 347. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 125,-1346 3 Mark 1931 A. Freiherr vom Stein. Jaeger 348. Vorzüglich + 90,-1347 3 Mark 1931 A. Kursmünze. Jaeger 349. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 350,-1348 3 Mark 1932 J. Kursmünze. Jaeger 349. Sehr schön - vorzüglich 200,-1349 3 Mark 1928. Naumburg (stärkere Randfehler), 3 Mark 1932 Goethe und 3 Mark 1924 A. 3 Stück.

Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich 100,-1350 3 Mark-Stücke. Rheinlande D. Lessing D. Schwurhand E. Meißen. 4 Stück. Fast vorzüglich, vorzüglich 120,-

Drittes Reich1351 2 Mark 1933 A. Luther. Jaeger 352. Vorzüglich - Stempelglanz 20,-1352 Mark 1939 B. Jaeger 354. Sehr schön 30,-1353 5 Mark 1934 G. Kirche mit Datum. Jaeger 356. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz 200,-1354 5 Mark 1934 - 1935. Garnisonkirche ohne Datum, Hindenburg. 2 und 5 Mark 1936 - 1936. Hindenburg mit Hakenkreuz.

Komplette Serien. Jaeger 357, 360, 366, 367. 73 Stück. Sehr schön und besser 400,-1355 2 und 5 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 358. 2 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich 125,-1356 1 Pfennig. Jaeger 361. 170 Stück. Kleine Flecken, vorzüglich - Stempelglanz 50,-1357 5 Pfennig 1936 G. Jaeger 363. Sehr schön - vorzüglich 50,-1358 5 Pfennig 1936-1939. Komplett. Jaeger 363. 23 Stück. Sehr schön, vorzüglich 125,-1359 50 Pfennig 1939 A. Jaeger 365. Vorzüglich 20,-1360 2 Mark 1936 D, G, J. Hindenburg. Jaeger 366. 3 Stück. Sehr schön 40,-1361 2 Mark. Hindenburg. Jaeger 366. 100 Stück. Sehr schön 300,-1362 10 Pfennig 1940 - 1945 E. Komplett bis auf 1944 F, dafür 1945 E in vz-stgl. Jaeger 371. 35 Stück.

Sehr schön und besser 100,-1363 5 Mark 1934 F, G, 1936 G. 3 Stück. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz 25,-1364 5 Mark 1938 A, 1939 A, J. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich und besser 40,-

Page 36: WAG-Online Auktion 51 - Live am 15.03download.wago-auktionen.de/liste51.pdf · WAG-Online Auktion 51 - Live am 15.03.2015 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1

1365 50 Pfennig 1939 A. Dazu weitere Münzen, u. a. 5 Mark 1939 E und G, 2 Mark Luther, Reichskreditkassen 1940 A, etc. 18 Stück. Sehr schön 100,-

Marken und ZeichenAllgemein

1366 Rechenpfennige. 8 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser 50,-

Bundesrepublik Deutschland1367 Mark 1956 G. Dazu weitere Markstücke. Jaeger 385. 8 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz 80,-1368 2 Mark 1951 D,F,G,J. Jaeger 386. 4 Stück. Sehr schön 50,-1369 Komplette Serie. 5 Mark 1951 bis 1974 ohne 1958 J. Jaeger 387. 74 Stück. Sehr schön und besser 250,-1370 5 Mark 1952 D. Schiller. Jaeger 389. Winziger Kratzer, fast vorzüglich 140,-1371 5 Mark 1957. Eichendorff. Jaeger 389. Vorzüglich - Stempelglanz 150,-1372 5 Mark 1955. Markgraf von Baden. Dazu 2 Mark 1951 D, F, G, J und 50 Pfennig Bank Deutscher Länder o.J. 6 Stück.

Sehr schön / sehr schön - Vorzüglich 100,-1373 Kursmünzensätze. 1974 D,F,G,J, 1990 D,F,G,J, 1995 A,D,J, 1996 A,D,F,G,J, 1997 A,D,F,G,J, 1998 A,D,F,G,J 1999

A,D,F,G,J, 2000 A,D,F,G,J, 2001 A,D,F,G,J. Dazu 7 x 10 Mark in PP originalverschweißt. 7 Stück und 41 Blister. Polierte Platte 275,-

Deutsche Demokratische Republik1374 10 Mark 1966. Schinkel. Jaeger 1517. Vorzüglich - Stempelglanz 110,-1375 20 Mark 1987. Stadtsiegel. Jaeger 1617. Stempelglanz 150,-1376 20 Mark 1990. Andreas Schlüter. Jaeger 1634. Feine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 50,-1377 10 Mark 1967. Kollwitz. 10 Mark 1968. Gutenberg. 2 Stück. Stempelglanz 50,-1378 20 Mark 1969. Goethe. 20 Mark 1970. Engels. 2 Stück. Fast Stempelglanz 90,-1379 20 Mark Schlüter. 10 Mark Schadow. 5 Mark Tucholsky. Weitere Cu-Ni (10). 13 Stück. Sehr schön - Stempelglanz 100,-1380 5 Mark-Stücke. Jahn, Schlosskirche Wittenberg, Wartburg, Koch, Hertz, Röntgen (2), Luthers Geburtshaus. 8 Stück.

Stempelglanz 50,-

MedaillenFreimaurerChemnitz

1381 Vergoldete Bronzemedaille 1904. Zur Erinnerung an die Einweihung der Loge `Solon´. 36 mm. Vorzüglich + 25,-

Hamburg1382 Bronzemedaille 1835, von Gube / Loos. Auf die Goldene Hochzeit des Domherren Dr. jur. Friedrich Lorenz Meyer mit

Sophie Amalia Friederike Börner. Monogramm über den Daten der Vermählung 1785 in Göttingen und der Goldhochzeit zu Hamburg / Engel mit Putte. Gaedechens 2062, Geppert 22. 42 mm. Vorzüglich + 40,-

1383 Gravierte Silbermedaille 1842. Für Carl Greve für die Rede beim anlässlich der Befestigung des Neuen Schildes. Gaedechens -, Geppert -. 43 mm, 25,05 g. Am Henkel. Sehr schön 50,-

1384 Bronzemedaille 1869, von Claudius. Für freimaurerische Verdienste. Herausgegeben von der Loge `Carl zum Felsen´. Gaedechens -, Geppert 40. 40 mm. Vorzüglich + 30,-

1385 Bronzemedaille 1891, von Bergmann. Zur Einweihung des Logenhauses der `VEREINIGTEN 5 HAMBURGER LOGEN´ in der Welkerstraße. Gaedechens 2394 a, Geppert 49. 42 mm. Vorzüglich 25,-

1386 Bronzemedaille 1901, von Langa. Zur 100-Jahrfeier des Friedrich Ludwig Schröderschen Rituals. Denkmal Schröders vor altem und neuem Logenhaus / Siegel der Großloge von Hamburg. Gaedechens 2584, Geppert 66. 60 mm. Vorzüglich 50,-

1387 Bronzemedaille 1901, von Langa. Zur 100-Jahrfeier des Friedrich Ludwig Schröderschen Rituals. Siegel der Großloge von Hamburg /Schrift. Gaedechens 2601 a, Geppert 80. 60 mm. Vorzüglich 50,-

1388 Bronzemedaille 1902. Auf den Besuch der Brüder der Loge `Canongate Kilwinning´ aus Edinburgh. Gaedechens 2634, Geppert 89. 42 mm. Vorzüglich 25,-

1389 Bronzemedaille 1903, von Paul Düyffcke. Auf das 50jährige Maurerjubiläum von Pastor Dr. Alexander Detmer. Gaedechens 2633, Geppert 88. 54 mm. Vorzüglich 40,-

1390 Bronzemedaille 1903, von Paul Düyffcke. Auf das 50jährige Maurerjubiläum von Pastor Dr. Alexander Detmer. Gaedechens 2634, Geppert 89. 54 mm. Vorzüglich 40,-

1391 Bronzemedaille 1903, von Paul Düyffcke. Auf das 50jährige Maurerjubiläum von Pastor Dr. Alexander Detmer. Gaedechens 2635, Geppert 90. 54 mm. Vorzüglich 40,-

1392 Bronzemedaille 1906, von Düyffke. Auf den Tod des Julius Herrmann Brey. Gaedechens 2707, Geppert 97. 33 mm. Vorzüglich 25,-

1393 Silbermedaille 1908. Zum 10jährigen Bestehen der Loge `Zur Treue und Einigkeit´, aus der 1909 die Loge `Armin zur Treue und Einigkeit´ hervorging. Gaedechens -, Geppert 100. 30 mm, 10,49 g. Am Henkel. Vorzüglich 25,-

1394 Bronzeplakette 1911. Auf die Jahrhundertfeier der Unabhängigkeit der Großen Loge von Hamburg von der Großloge von England. Die Brustbilder des ersten Großmeisters Beckmann und des derzeitigen Großmeisters Klapp / Namen der 13 Großmeister mit Jahreszahlen. Gaedechens 2791, Geppert 105. 62 x 40 mm. Vorzüglich 40,-

1395 Bronzeplakette 1927, von Zehn. Auf die neunjährige Amtszeit des Großmeisters Anton Hagedorn. Geppert 110. 60 x 40 mm. Kleines Tuschezeichen. Vorzüglich 40,-

1396 Handgegossene Silbermedaille 1976, von Stahnke. Auf 20 Jahre Arbeitsgemeinschaft für Freimaurerforschung. Dazu vier weitere Medaillen aus unedlen Metallen. Geppert 119. 25 mm, 4 g. 5 Stück. Vorzüglich 30,-

1397 Handgegossene Silbermedaille 1979, von Geppert. Auf das 50jährige Freimaurerjubiläum des Astronomen Dr. Hans Christian Freiesleben. Geppert 123. Auflage: 9 Stück. Vorzüglich 50,-

1398 Silbermedaille o.J. Freundschaftsmedaille unbekannten Anlasses. Gaedechens -, Geppert 99. 26 mm, 7,16 g. Entfernter Originalhenkel. Fast vorzüglich 25,-

Page 37: WAG-Online Auktion 51 - Live am 15.03download.wago-auktionen.de/liste51.pdf · WAG-Online Auktion 51 - Live am 15.03.2015 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1

Köln1399 Vergoldete Bronzemedaillen 1904. Zur Erinnerung der Einweihung der Freimaurerloge. 36 mm. 2 Stück. Vorzüglich 40,-

Gelegenheitsmedaillen1400 Silbermedaillen o.J. 2 Stück. 30 und 36 mm. Kratzer, Randfehler, sehr schön 30,-

Luftfahrt1401 Silbermedaille 1928. Auf den Flug der 'Bremen' über den Atlantik. Die Brustbilder Hünefelds und Köhls mit Fliegerhauben

nach links / Die 'Bremen' in Wolken über Atlantik. 36,3 mm, 24,07 g. Mit Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT, SILBER 900 f. Kaiser 931. 36 mm, 24,63 g. Mattiert. Vorzüglich + 40,-

1402 Silbermedaille 1929. Zeppelin, Eckener und Dürr. Erste Weltfahrt - Globus mit den Stationen Friedrichshafen, Lakehurst, Los Angeles und Tokio. Gutt 191. 36 mm. 24,84 g. Schöne Patina. Vorzüglich 30,-

Münchner MedailleureFeuerle, Alfons

1403 Einseitige Bronzemedaille 1917. 'Reformations - Jubel- und Dankfest'. Gemeinde auf dem Weg in die Kirche, oben Kreuz auf Herz in Strahlenkranz. 51,5 mm. Vorzüglich 40,-

1404 Einseitige Bronzegussmedaille 1917. 'Reformations - Jubel und Dank'. Kelch auf Sockel unter Kreuz in Strahlenkranz, rechts und links davon betende Gemeinde. 57,8 mm. Vorzüglich 40,-

Goetz, Guido1405 Bronzemedaille 1964. 100 Jahre Volksfest Rosenheim. 31 mm. Vorzüglich 25,-

Goetz, Karl1406 Bronzemedaille 1905. Auf den 200. Jahrestag der Schlacht bei Sendling. Kampfszene / Tanne und Schrift. Kienast 2.

35 mm. Vorzüglich 75,-1407 Einseitige Galvanos der Medaille 1908. Auf Max von Lingg, Bischof von Augsburg. Kienast zu. 6. 69,5 mm. Aus dem

Nachlass von Karl Goetz. Vorzüglich 100,-1408 Silbermedaille 1910. Zur Erinnerung an die Vermählung des Kronprinzen Ludwig mit Theresa von Bayern und das

100jährige Bestehen des Oktoberfestes. Brustbilder des Paares und des Prinzregenten nach links / Feststange zwischen Schrift, unten zwei Reiter. Kienast 13. 33 mm, 18,18 g. Vorzüglich - Stempelglanz 250,-

1409 Bronzemedaille 1910. Zur Erinnerung an die Vermählung des Kronprinzen Ludwig mit Theresa von Bayern und das 100jährige Bestehen des Oktoberfestes. Brustbilder des Paares und des Prinzregenten nach links / Feststange zwischen Schrift, unten zwei Reiter. Kienast 13. 33 mm. Fast Stempelglanz 100,-

1410 Aluminiummedaille 1910. Zur Erinnerung an die Vermählung des Kronprinzen Ludwig mit Theresa von Bayern und das 100jährige Bestehen des Oktoberfestes. Brustbilder des Paares und des Prinzregenten nach links / Feststange zwischen Schrift, unten zwei Reiter. Kienast 13. 33 mm. Vorzüglich 75,-

1411 Versilberte Bronzemedaille 1913. Auf die Enthüllung des Prinz Luitpold-Denkmals in München. Brustbild des Prinzregenten nach rechts / Vier Zeilen Schrift über Wappen und Helm. Kienast 19. 23 mm.

Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 50,-1412 Bronzemedaille 1909. Auf das Volksschauspiel in Kraiburg. Brustbild des Münchner Dichters Martin Greif nach links / Drei

Zeilen Schrift über Wappen zwischen Jahreszahl. Kienast 35. 35 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-1413 Bronzemedaille 1908. 70. Geburtstag des Orthopäden und Erbauers der Kuranlage Wildbad Rothenburg, Friedrich

Hessing. Büste Hessings links / Hessing schient Bein eines Kindes. Kienast 41. 65 mm. Vorzüglich 200,-1414 Bronzemedaille 1909. Auf die Verleihung der Ehrenbürgerwürde Münchens an Ferdinand Graf Zeppelin. Büste Zeppelins /

Luftschiff über München. Kienast 46. 36 mm. Vorzüglich 125,-1415 Bronzemedaille o.J. Handelskammer DRESDEN. Mit breiter Öse. Kienast 97 var. 24 x 37 mm. Vorzüglich 10,-1416 Bronzemedaille o.J. Handelskammer Dresden. Kienast 97 var. 24 x 37 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 10,-1417 Bronzemedaille o.J. Industrie und Handelskammer Plauen. 24 x 37 mm. Kienast 99 a. Vorzüglich + 10,-1418 Bronzemedaille o.J. Industrie und Handelskammer Plauen. 24 x 37 mm. Kienast 99 b. Vorzüglich + 10,-1419 Aluminiummedaille 1914. Auf die Waffenbrüderschaft zwischen Österreich und Deutschland. Die Brustbilder Kaiser

Wilhelms II. und Kaiser Franz Josefs nebeneinander nach links / Lorbeerumwundenes Schwert zwischen den gekrönten Monogrammen der beiden Herrscher. Kienast 135 a. 33,5 mm. Minimal korrodiert, vorzüglich 25,-

1420 Bronzemedaille 1916. 'Rumäniens Schaukelspiel'. Kienast 181. 58 mm. Vorzüglich 175,-1421 Bronzegussmedaille 1917. Auf die 400-Jahrfeier der Reformation. Brustbild Luthers halbrechts / Brunnen. Kienast 191.

Slg. Whiting 842. 84,5 mm. Vorzüglich - gussfrisch 150,-1422 Bronzemedaille 1917. 'Europas Selbstmord'. Stier mit nackter Europa springt über Bajonette / Säule mit sprudelnder

Geldquelle, daneben das personifizierte Amerika und Japan als Nutznießer des europäischen Krieges. Kienast 199. 83 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich 400,-

1423 Bronzemedaille 1918. Österreichs Verfall. Karl I. verlässt das Schiff Hohenzollern mit Krone und Zepter unter amerikanischer Flagge. Kienast 212. 59 mm. Sehr schön - vorzüglich 125,-

1424 Bronzemedaille 1919. 'Fasching'. Auf die Bedrohung durch den Bolschewismus. Auf gefesseltem deutschen Adler ohne Krallen und mit Vorhängeschloss um seinen Schnabel herrscht emsiges Treiben / Teufelsfratze zwischen zwei Brandsätzen über Schriftband, darauf: BOLSCHEWISMUS. Kienast 223. 58 mm. Vorzüglich 250,-

1425 Bronzemedaille 1919. Wilsons Ankunft in Europa. Kienast 226. 59 mm. Vorzüglich 170,-1426 Bronzemedaille 1919. 'Woodrow's Mausefalle'. Woodrow als römischer Triumphator fährt auf Kahn der Heimat zu, im

Hintergrund Freiheitsstatue / Mausefalle. Kienast 227. 58 mm. Kleiner Fleck, vorzüglich 170,-1427 Bronzemedaille 1916. 'Opfertag'. Kienast 252. 22,5 mm. vorzüglich 50,-1428 Bronzemedaille 1920. Auf den 'Kapp-Putsch'. Links der Fünf-Tage Kanzler General Wolfgang Kapp zu Pferd, rechts

fliehender Hindenburg / Menschenmenge bringt Förderrad zum Stehen. Kienast 260. 59 mm. Vorzüglich 125,-1429 Bronzemedaille 1920. ´Die Schwarze Schande´. Kopf eines dunkelhäutigen Soldaten mit Helm nach rechts / Unbekleidete

kniende Frau an großen aufgerichteten Penis gefesselt. Kienast 262. 58 mm. Vorzüglich 250,-1430 Bronzemedaille 1920. Auf die Konferenz in Spa. Deutscher Michel trägt schwer an Gesetzestexten / Herabsetzung der

Reparationen, Terminverlängerung für die Abrüstung und erleichterte Lebensmittelversorgung der deutschen Bergleute. Kienast 270. 59 mm Vorzüglich 150,-

1431 Bronzemedaille 1923. Auf Richard Wagner und die Marientage auf der Wartburg. Brustbild nach links / Harfe und zwei Wappenschilde, dahinter die Wartburg. Kienast 320. 36 mm. Fast Stempelglanz 75,-

Page 38: WAG-Online Auktion 51 - Live am 15.03download.wago-auktionen.de/liste51.pdf · WAG-Online Auktion 51 - Live am 15.03.2015 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1

1432 Silbermedaille 1925. Auf die 1.000-Jahrfeier der Rheinlande. Germania wird von Colonia und Bürgern der Stadt begrüßt / Glocke, darüber Spruchband von zwei Engeln gehalten, darunter elf Zeilen Schrift. Kienast 324. 40,5 mm, 20,04 g.

Vorzüglich - Stempelglanz 125,-1433 Bronzemedaille 1925. Auf die Jahrtausendfeier der Rheinlande. Ritter mit Germania und personifizierter Köln / Zwei Putti

mit Glocke über Schrift. Kienast 324. 40 mm. Vorzüglich 50,-1434 Bronzemedaille o.J. Industrie und Handelskammer Chemnitz. Kienast 363 a. 24 x 37 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 10,-1435 Bronzemedaille 1929. Auf den Prälat Joseph Friesenegger und 40 Jahre Jugendarbeit in der Diözese Augsburg. Brustbild

nach links / Wappen zwischen Jahreszahlen. Kienast 422. 36 mm. Vorzüglich 75,-1436 Bronzemedaille 1929. Auf den 75. Geburtstag des Augsburger Domdekans Joseph M. Friesenegger. Brustbild nach links /

Drei Personen mit Wappen. Kienast 423. 36 mm. Vorzüglich 75,-1437 Bronzemedaille 1931. Auf die 700. Todestag der Heiligen Elisabeth. Brustbild nach links / Ansicht der Wartburg auf

bewaldetem Hügel über Herz mit Blumen. Kienast 460. 36 mm. Etwas fleckig, vorzüglich 50,-1438 Bronzemedaille 1931. Auf den Südamerikaflug. Kienast 463. 36 mm. Vorzüglich 100,-1439 Bronzemedaille 1935. Auf den 125. Todestag der Königin Luise von Preußen. Büste nach rechts / Krone über

Rosenbouquet. Kienast 511. 36 mm. Kleiner Fleck, vorzüglich + 60,-1440 Bronzemedaille o.J. Auf die Geburt. Kienast 527. 44 x 71 mm. Vorzüglich 200,-1441 Bronzemedaille 1937. Auf den Tod des Initiators der Olympischen Spiele Pierre Coubertin (1863-1937). Brustbild

halbrechts / Mann mit brennender Fackel und Lorbeerkranz. Kienast 537. 36 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 250,-1442 Versilbertes Galvano der Medaille 1908. Auf die Renovierung der Moritzbergkapelle. Kienast zu. 688. 30 x 30 mm,

19,27 g. Aus dem Nachlass von Karl Goetz. Vorzüglich 150,-1443 Silbermedaille 1911. Auf den 90. Geburtstag Luitpolds. Hüftbild nach links / Schrift. Kienast 716. 27 x 44 mm, 23,02 g.

Fast vorzüglich 200,-

Musiker1444 Schubert, Franz Peter *1797 Lichtenthal bei Wien, +1828 Wien. Silbermedaille 1928, von Karl Roth. Auf seinen

100. Todestag. Brustbild nach links / Schrift in sechs Zeilen um eine Fackel. Randschrift: BAYER. HAUPTMÜNZAMT, SILBER 900 f. Niggl 1824. 36 mm, 24,3 g. Winziger Randfehler, vorzüglich 30,-

Personenmedaillen1445 Antonio Pietro Metastasio (Pietro Trapassi) *1698, +1792. Bronzemedaille 1882, von Moscetti. Auf den 100.

Todestag des kaiserlichen Hofdichters. 40 mm. Vorzüglich 30,-1446 Goethe, Johann Wolfgang von *1749 Frankfurt, +1832 Weimar. Silbermedaille 1932, von Georgii. Kopf nach

rechts / Eichenblatt. Förschner 85. 36 mm, 20,17 g. Vorzüglich 35,-1447 Wellington, Arthur Duke of *1769 Dublin, +1852, englischer Feldmarschall, Bevollmächtigter auf dem

Wiener Kongress. Bronzemedaille 1841, von Pistrucci. Auf seinen Sitz im Parlament. Büste nach links / Griechischer Helm über Blitz. Eimer 1353. 61 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 200,-

ReformationPersonen

1448 Luther, Martin *1483 Eisleben, +1546 Eisleben. Bronzemedaille 1817, von Jachtmann. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation und die Vereinigung beider Kirchen. Büste Martin Luthers nach links / Büste Johann Calvins nach rechts. Slg. Whiting 58. 44 mm. Kleiner Randfehler, vorzüglich + 80,-

1449 Zinnmedaille 1717 (1617), von Mahler und Hautsch. Auf die 200-Jahrfeier der Reformation in Sachsen. Kurfürst Johann Georg I. mit Schwert und Luther mit Kerze stehen um Tisch mit Buch / Schrift. Slg. Whiting 246. 43,5 mm.

Mit Kupferstift. Vorzüglich 80,-1450 Zinnmedaille 1717, von Wermuth. Auf die 200-Jahrfeier der Reformation in Sachsen. Büste nach rechts / Schrift.

Slg. Whiting 281 (Bronze). 31,5 mm. Vorzüglich 80,-1451 Silbermedaille 1817, von Jacobson. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation in Dänemark. Büste Luthers nach rechts /

Stehende Religio mit Kreuz und Buch. Slg. Whiting 544. 55 mm, 79,58 g. Kleiner Randfehler, kleiner Kratzer, sehr schön - vorzüglich 100,-

1452 Eisengussmedaille 1817. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation. Brustbild Luthers mit Buch fast von vorn / Fünf Zeilen Schrift. Slg. Whiting vergl. 608 (Vs., 103 mm). 36,5 mm. Vorzüglich - gussfrisch 90,-

1453 Silberdose 1830? Büsten von Luther, Kurfürst Johann und Melanchthon nebeneinander nach rechts. Slg. Whiting 663 vergl. 38,5 mm, 28,38 g. Vorzüglich 120,-

1454 Silberplakette 1917, von Schwartze. Auf die 400-Jahrfeier der Reformation in Amsterdam. Büste Martin Luthers nach links / Geöffnetes Buch über Schwan, oben Lutherrose. Slg. Whiting 833, Zak 325. 61 x 42 mm, 69,05 g.

Mattiert. Prägefrisch 120,-1455 Große Zinnmedaille 1917. Auf die 400-Jahrfeier der Reformation in Berlin. Büste in Medaillon halbrechts, darunter zwei

Kartuschen mit der Ansicht der Wartburg und der Schlosskirche von Wittenberg / Luther-Rose in Dreipass. Slg. Whiting 834 (Bronze). 74,5 mm. Fast vorzüglich 70,-

1456 Silbermedaille 1917, von Hugo Kaufmann (Ball, Berlin). Auf die 400-Jahrfeier der Reformation. Kopf mit Barett nach rechts / Faust auf Buch. Slg. Whiting 836, Schnell 360, Slg. Goppel 569. 34,5 mm, 16,11 g. Mattiert. Vorzüglich 50,-

1457 Große Eisengussmedaille 1917, von Götze. Auf die 400 Jahrfeier der Reformation. Kopf zwischen Jahreszahlen in Lorbeerkranz / Betende Hände zwischen einer Zeile Schrift umgeben von zum Kranz gewundener Schlange, oben Taube. Slg. Whiting 838. 105,5 mm. Geschwärzt. Vorzüglich + 100,-

1458 Eisengussmedaille 1917. Auf die 400-Jahrfeier der Reformation. Brustbild von vorn / In Medaillon mit Perlrand Ansicht der Wartburg, darum die Wappen von Eisleben, Worms, Erfurt, Wittenberg, Eisenach und Coburg. Slg. Whiting 845. 70,5 mm.Vorzüglich 50,-

1459 Versilberte Bronzeplakette o.J., von Rudolf Mayer. Brustbild nach links / Luther schlägt Thesen an das Tor der Schlosskirche von Wittenberg. Slg. Whiting 846. Schnell 552 (Bronze), Badisches Landesmuseum Karlsruhe 90. 73 x 53 mm. Mattiert. Prägefrisch 90,-

1460 Silbermedaille 1930, von Roth. Auf die 400-Jahrfeier der Reformation in Nürnberg. Büste nach links / Stehender Luther von vorn mit Buch. Slg. Whiting 900. 35,5 mm, 19.55 g. Originalschachtel. Mattiert. Prägefisch 30,-

1461 Einseitige Bronzegussmedaille o.J. (1917), unsigniert (von Felix Pfeifer, Leipzig). Büste nach rechts. Slg. Whiting -, Schnell -. 161 mm. Hängevorrichtung vorzüglich 150,-Es handelt sich hier um das Stück aus dem Nachlass des Künstlers.

Page 39: WAG-Online Auktion 51 - Live am 15.03download.wago-auktionen.de/liste51.pdf · WAG-Online Auktion 51 - Live am 15.03.2015 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1

1462 Bronzemedaille 1917, von Tóth. Auf die 400-Jahrfeier der Reformation. Büste nach links. 80 mm. Vorzüglich + 70,-1463 Zinnmedaille 1917, von Tóth. Auf die 400-Jahrfeier der Reformation. Büste nach links / Schrift. 80,5 mm.

Aus zwei Hälften zusammengesetzt. Vorzüglich 60,-1464 Silbermedaille 1933, von Hörnlein. Auf den 450. Geburtstag Martin Luthers. Büste nach links / Lutherrose. , Slg. Whiting

909. Arnold 263.45 mm, 29,52 g. Mattiert. Winziger Kratzer, vorzüglich 150,-1465 Bronzemedaille 1967, von Weiss. Auf die 450-Jahrfeier der Reformation. Brustbild in Kutte nach links / Kirchentor.

Slg. Whiting -, Schnell -. 63 mm. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch 35,-

Deutschland1466 Antipäpstliche vergoldete Bronzemedaille 1543. Doppelkopf: Kardinal und Narr / Äbtissin mit Buch und Licht und Bischof

mit Kelch. Slg. Fieweger 154, Slg. Goppel 120 var. 37,5 mm. 150,-1467 Antipäpstliche Silbermedaille o.J. (ca. 1600). Doppelkopf: Papst und Teufel / Doppelkopf: Kardinal und Narr.

Slg. Whiting 47, Slg. Belli 1577, Slg. Fieweger 162. 35,5 mm, 16,44 g. Sehr schön 70,-1468 Silbermedaille o.J. (1717 ?), unsigniert, evtl. von Loos. Brustbild / Zwei Engel mit Katechismus. Slg. Whiting 340,

Schnell 110. 26,29 mm, 6,35 g. Fast sehr schön 30,-1469 Silbermedaille 1830, von Landry. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation in Neuchatel. Büste des Reformators Guillaume

Farel halblinks / Schrift. Slg. Whiting 675, Zak 337. 40,5 mm, 35,36 g. Prägefrisch 80,-1470 Bronzemedaille 1835, von Bovy. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation in Genf. In vier Medaillons die Brustbilder von

Calvin, Viret, De Beze und Farel / Zwei Frauengestalten mit Buch. Slg. Whiting 680 (Ag). 61,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 60,-

1471 Bronzemedaille 1836, von Krohn. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation in Dänemark. Kopf König Friedrich VI. nach rechts / Sitzende Religio mit Buch, vor ihr stehende Diana mit Zepter. Slg. Whiting 685. 54,5 mm. Stempelglanz 90,-

1472 Bronzemedaille 1859, von Bovy. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation in Frankreich. Aufgeschlagenes Evangelium / Darstellung der ersten Synode der reformierten Kirche in Frankreich. Slg. Whiting 729, Slg. Belli 2229, Forrer S. 246, Goppel 524, Button Katalog 130 / 1981, Nr. 758. 68,5 mm. Stempelglanz 90,-

1473 Bronzemedaille 1917 des Geschichtsvereins der finnischen Kirche, von Wihström. Auf die 400 Jahrfeier der Reformation. In Medaillons die Büsten von Martin Luther und Thomas Agricola einander gegenüber, oben Engelskopf, unten Luther-Rose / Kniender unbekleideter Jüngling mit Buch. 60 mm. Mattiert. Prägefrisch 90,-

Lots1474 Medaillen zum Thema Reformation und Martin Luther aus Silber. 9 Stück. Mattiert. Stempelglanz 60,-1475 Medaillen zum Thema Reformation und Martin Luther aus Silber. 8 Stück. Mattiert. Stempelglanz 60,-1476 Medaillen zum Thema Reformation und Martin Luther aus Silber. 9 Stück. Mattiert. Stempelglanz 60,-1477 Medaillen zum Thema Reformation und Martin Luther aus Silber. 5 Stück. Mattiert. Stempelglanz 60,-1478 Medaillen zum Thema Reformation und Martin Luther aus Silber. 8 Stück. Mattiert. Stempelglanz 60,-1479 Medaillen zum Thema Reformation und Martin Luther aus weißem Porzellan (8, davon 1 farbig glasiert, 2 mit

Vergoldung)) und braunem Porzellan (1). 9 Stück. Fabrikfrisch 60,-1480 Medaillen zum Thema Reformation und Martin Luther aus Bronze, davon 1 versilbert, 2 vergoldet. 6 Stück.

Sehr schön und vorzüglich und Stempelglanz 60,-1481 Medaillen zum Thema Reformation und Martin Luther aus Bronze und 1 Ansteckplakette aus Bronze vergoldet. 6 Stück.

Vorzüglich und Stempelglanz 60,-1482 Medaillen zum Thema Reformation und Martin Luther aus Bronze. 13 Stück. Prägefrisch und Stempelglanz 50,-1483 Medaillen zum Thema Reformation und Martin Luther aus Silber (4) und versilberte Bronze (1). 5 Stück.

Mattiert. Stempelglanz 50,-1484 Medaillen zum Thema Reformation und Martin Luther aus Zinn (6) und Eisenguss (1). 7 Stück.

Sehr schön und vorzüglich 50,-1485 Medaillen zum Thema Reformation und Martin Luther aus Zinn. 9 Stück. Sehr schön, vorzüglich und Stempelglanz 45,-1486 Medaillen zum Thema Reformation und Martin Luther aus Bronze, davon 2 versilbert. 8 Stück. Mattiert. Stempelglanz 40,-1487 Medaillen zum Thema Reformation und Martin Luther aus unterschiedlichen Metallen. 15 Stück. Vorzüglich 40,-1488 Medaillen zum Thema Reformation und Martin Luther aus Bronze und Eisen (1). 5 Stück. Vorzüglich und gussfrisch 40,-1489 Medaillen zum Thema Reformation und Martin Luther aus braunem (5) und weißem (2) Porzellan, davon 5 mit

Vergoldung. 7 Stück. Fabrikfrisch 30,-1490 Medaillen zum Thema Reformation und Martin Luther aus Silber. 3 Stück. Stempelglanz 30,-1491 Medaillen zum Thema Reformation und Martin Luther aus braunem Porzellan (7), und weißem Porzellan (7). 14 Stück.

Fabrikfrisch 30,-1492 Medaillen zum Thema Reformation und Martin Luther aus unterschiedlichen Metallen. 6 Stück.

Sehr schön und vorzüglich 30,-1493 Medaillen zum Thema Reformation und Martin Luther aus Zinn. 8 Stück. Sehr schön und vorzüglich und Stempelglanz 30,-1494 Medaillen zum Thema Reformation und Martin Luther aus Bronze, davon 3 versilbert. 8 Stück. Mattiert. Stempelglanz 0,-

ReligionAllgemein

1495 Doppeldukatenförmige Goldmedaille o.J. (Anfang des 18. Jahrhunderts). Auf die Taufe. Slg. Goppel 4383. 28,5 mm, 6,95 g. GOLD. Vorzüglich 350,-

SchützenmedaillenFrankfurt/Main

1496 Achteckige Silberplakette 1912, von Korschann. Auf das XVII. deutsche Bundesschiessen. Kopf des Prinzen Heinrich von Preußen nach rechts / Tafel mit fünf Zeilen Text, darüber Stadtansicht, darunter Adler mit ausgebreiteten Flügeln. Steulmann Seite 111, Nr.4. 41,5 x 31 mm, 25,51 g. Mattiert. Winziger Kratzer, vorzüglich 50,-

Page 40: WAG-Online Auktion 51 - Live am 15.03download.wago-auktionen.de/liste51.pdf · WAG-Online Auktion 51 - Live am 15.03.2015 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1

Hannover1497 Tragbare Silbermedaille 1905, von Lauer. Auf die Einweihung der neuen Schießstände. Brustbild des Senators

Beuermann nach links / Ansicht des Stadthauses, unten Stadtschild auf Eichenzweigen. Slg. Peltzer 1276. 38 mm, 26,29 g. Mattiert. Vorzüglich - Prägefrisch 60,-

München1498 Silbermedaille 1927. Auf das 18. Deutsche Bundesschießen. Abstrahierter Adler auf Scheibe zwischen geteilter

Jahreszahl / Sechs Zeilen Schrift über Zweigen. Steulmann Seite 113, Nr. 2. 40 mm, 30,55 g. Prägefrisch 50,-

Versicherungen und VersicherungsgesellschaftenFrankreich

1499 Achteckiger Silberjeton o.J., von Janvier. Auf die Versicherung des Lebens. Personifizierte Frankreich mit Schild und Speer sitzt nach rechts / Drei Zeilen Schrift in Eichen- und Lorbeerkranz. 36,2 mm, 20,32 g. Zaponiert. Vorzüglich 35,-

Kolonien1500 Silbermedaille 1911. Auf die Entsendung des Kanonenboots 'Panther' während der zweiten Marokkokrise. Brustbild des

Staatssekretärs des Äußeren von Kiderlen-Wächter halbrechts / Ansicht des Kanonenboots vor Agadir. 32 mm, 18,00 g. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich + 175,-

Erster WeltkriegAllgemeine Propaganda

1501 Silbermedaille o.J. (1915) Gefechtsszene, darüber Kriegsfurie mit Sense auf Pferd nach rechts / Eisernes Kreuz an Eichen- und Lorbeerzweig, unten zwei Zeilen Schrift. Zetzmann 2161 var. 34 mm, 14,51 g.

Mattiert. Vorzüglich - Stempelglanz 125,-1502 Silbermedaille 1915, von Guraske. Zetzmann 2111 (LP). 34 mm. Mattiert. Vorzüglich 125,-1503 Silbermedaille 1916, von Mayer. Auf die Kämpfe der 121. Infanterie Division Priesterwald 1915-1916. Zetzmann -. 34 mm.L

eicht berieben , vorzüglich 125,-1504 Silbermedaille 1917, von Hummel. Auf die deutsch-österreichische Offensive gegen Italien. Zetzmann 3061. 33,5 mm,

17,49 g. Vorzüglich - Stempelglanz 250,-1505 Bronzemedaille 1918, von Menzel. Bund deutscher Marinevereine. Kriegsschiffe vor aufgehender Sonne / Matrose mit

Fahne. Zetzmann -. 38 mm. Originalöse. Vorzüglich 20,-

Wilhelm II. und seine Verbündeten1506 Silbermedaille 1914, von Lauer. Doppelporträt Franz Josephs und Wilhelms II. nach rechts / Deutscher und

österreichischer Adlerschild. Zetzmann 3013. 33 mm, 18,87 g. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 50,-

Mitglieder fürstlicher Familien1507 Maria Theresia von Bayern. Bronzemedaille 1918, von Karl Goetz. Auf die Kriegskinder-Fürsorge. 24 x 34 mm.

Vorzüglich 50,-1508 Prinz Heinrich von Bayern. Silbermedaille 1916. Auf seinen Tod. Zetzmann 6023. 33 mm, 15,15 g.

Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 125,-1509 Prinz Rupprecht von Bayern. Medaille 1914. Auf den Sieger bei Metz. Zetzmann 4014. 33,3 mm

Prachtexemplar. Schöne Patina. Polierte Platte. Fast Stempelglanz 60,-

Personenmedaillen1510 Bölcke, Oswald *1891 Giebichenstein, +1916 Bapaume / Somme, Jagdflieger. Eisengussmedaille 1916,

von Eue. Auf seinen Tod. Brustbild halblinks / Junger Mann mit Reichsschild legt Blumen an Gedenkstein nieder. Zetzmann 6025 ( 34,5 mm, Ag), Kaiser 810.3. 102 mm. Vorzüglich 100,-

1511 Dohna-Schlodien, Nikolaus *1879 Mallmitz (Kr. Sprottau), Seeoffizier, Kapitän des Kreuzers 'Möwe'. Silbermedaille o.J. (1917), von Wrede. Auf seine Kommandantur auf dem Hilfskreuzer 'Möwe'. Brustbild nach rechts / Möwe über Wikinger-Drachenboot. Zetzmann 4154. 33,3 mm, 18,87 g. Mattiert. Leichte Kratzer, vorzüglich 50,-

1512 Emmich, Otto von *1848 Minden, +1915 Hannover, General der Infanterie. Eisengussmedaille 1914, von Küchler. Auf die Einnahme von Lüttich. Brustbild des Generals Otto von Emmich halblinks / Zeppelin über Festung von Lüttich, davor nackter Krieger mit Fackel und Trompete. Kaiser vergl. 410 (Bronze). 94 mm. Vorzüglich 100,-

1513 Goltz, Colmar Freiherr von der *1843 Bielkenfeld, +1916 Bagdad, preußischer und türkischer Feldmarschall, starb in Bagdad als Führer der ersten. Silbermedaille 1915, von Eue. Auf die Verteidigung der Dardanellen. Zetzmann 4085. 34 mm. Vorzüglich 175,-

1514 Hersing, Otto *1885 Mülhausen, +1960 Angelmodde/Münster, deutscher Marineoffizier, Kommandant von U-21. Silbermedaille o.J., (1917), von Paul Sturm. Brustbild in Uniform von vorn / Torpedierung eines Schiffes, im Hintergrund weiteres Schiff vor Küste. Zetzmann 4150. 34,5 mm, 15,80 g. Mattiert, prägefrisch 150,-

1515 Immelmann, Max *1890 Dresden, +1916 Absturz in Frankreich, deutscher Jagdpilot. Silbermedaille o.J. (1916), von Eue. Auf seinen Tod. Brustbild nach rechts / Adler über Flusslandschaft. Zetzmann 4128. 33 mm, 17,92 g.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Polierte Platte 150,-1516 Weddigen, Otto *1882 Herford, +1925, U-Boot Kommandant. Silbermedaille o.J. (1915), von Lauer. Auf seinen

Tod und die Erinnerung an U9 und U29. Sein Brustbild halblinks / U-Boot, darüber eisernes Kreuz. Zetzmann 6016. 33,35 mm, 14,4 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich 50,-

Drittes Reich1517 Silbermedaille 1933, von Gloeckler. Auf die Machtergreifung durch Adolf Hitler. Brustbild nach links / Adler mit Swastika

auf der Brust eine Kette sprengend. Randschrift: BAYER. HAUPTMÜNZAMT, SILBER 900 FEIN. Colbert/Hyder C 30. 36 mm, 21,6 g. Winzige Randfehler, vorzüglich 50,-

1518 Bronzemedaille 1933, von Gloeckler. Auf die Machtergreifung durch Adolf Hitler. Brustbild nach links / Adler mit Swastika auf der Brust eine Kette sprengend. Randschrift: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. 35 mm.

Winziger Kratzer und Randfehler, fast vorzüglich 25,-1519 Silbermedaille 1939, von Hanisch-Concée. Kopf Hitlers nach rechts / Reichsapfel. Colbert/Hyder 116. 36 mm, 21,71 g.

Mattiert. Prägefrisch 80,-1520 Bronzemedaille 1939, von Karl Goetz. Auf die Eingliederung der Hansestadt Danzig ins Deutsche Reich. Hansekogge

über Wappen / Stadtgöttin begrüßt Soldaten. Kienast 561. 36 mm. Vorzüglich 125,-

Page 41: WAG-Online Auktion 51 - Live am 15.03download.wago-auktionen.de/liste51.pdf · WAG-Online Auktion 51 - Live am 15.03.2015 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1

1521 Bronzemedaille 1939, von Karl Goetz. Auf den Anschluss der Stadt Memel an das Deutsche Reich. Kienast 560. 36 mm. Vorzüglich 125,-

Medaillen LOTSMedaillenAllgemein

1522 Jetons und Rechenpfennige. 6 Stück. Sehr schön 25,-1523 Medaillen der Manufaktur Meißen aus braunem Porzellan (4 ) und weißem Porzellan (1) auf die Städte Rostock (95,5

mm), Eiselben, Neuruppin, Wismar und Schloss Moritzburg. 5 Stück Zaponiert. Vorzüglich - fabrikfrisch 35,-1524 Medaillen der Manufaktur Meißen aus braunem Porzellan: Hochstift Meissen (3), Siegel der Stadt Weimar, Wartburg,

Leibniz, Böttger und Köhler. 8 Stück Teilweise zaponiert. Vorzüglich 35,-1525 Medaillen der Manufaktur Meißen aus braunem Porzellan. 10 Stück Die meisten zaponiert. Vorzüglich - fabrikfrisch 30,-1526 Medaillen der Manufaktur Meißen aus braunem Porzellan. 9 Stück Die meisten zaponiert. Vorzüglich - fabrikfrisch 30,-1527 Medaillen der Manufaktur Meißen aus braunem Porzellan mit Darstellung des Zwingers (2), des Georgentors( 2), des

Doms zu Meißen und von Schloss Moritzburg. 6 Stück Eine Medaille mit Randfehler, vorzüglich 25,-1528 Medaillen der Manufaktur Meißen aus weißem Porzellan mit Darstellung des Zwingers, des Georgentors, des Doms zu

Meißen, des Goldenen Reiters, von Schloss Pillnitz und von Schloss Moritzburg. 6 Stück Teilweise etwas fleckig, vorzüglich 25,-

1529 Medaillen der Manufaktur Meißen aus braunem Porzellan (3) und weißem Porzellan (2) mit Darstellung von Tieren (Schildkröte, Affen, Raubkatzen (2), Fisch). 5 Stück Zaponiert. Vorzüglich - fabrikfrisch 25,-

1530 Medaillen der Manufaktur Meißen aus weißem Porzellan. 5 Stück Vorzüglich - fabrikfrisch 20,-1531 Niederlande. Bronzemedaille 1935. Dazu Großbritannien Bronzemedaille o.J. 2 Stück. Vorzüglich 50,-