WAG-Online Auktion 61 - Live am 13.03.2016 Griechische Münzen Syrien Seleukiden 1 Aulus Gabinius 57-55 v. Chr. Tetradrachme. 15,22 g. Prachtexemplar. Feine Patina. Fast prägefrisch 500,- Epeiros 2 Epeirotische Republik. Drachme. 4,35 g. Kopf des Zeus von Dodona / Adler auf Blitzbündel. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 250,- Römische Münzen Republik 3 Anonyme Prägungen. Didrachme. 6,71 g. Cr. 28/3, Syd. 65. Prachtexemplar. Feine Patina. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich 700,- 4 C. Cassius und Cornelius Lentulus 43-42 v. Chr. Denar. Crawford 500/5. Prachtexemplar. Vorzüglich 1000,- 5 Octavian 42 v. Chr. Denar. Crawford 497/3. Prachtexemplar. Vorzüglich - prägefrisch 1500,- Kaiserzeit 6 Caracalla 198-217. Tetradrachme 215-217. 13,96 g. Bellinger 159. Prachtexemplar. Vorzüglich - prägefrisch 400,- Lots 7 Antoniane. 10 Stück. Vorzüglich 150,- Kelten Lots 8 Kleinmünzen. 10 Stück. Schön / schön - sehr schön / fast sehr schön 50,- Byzanz 9 Constanz II. 641-668. Tremissis, Syrakus. Sear 1101. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 650,- 10 Solidus, Konstantinopel. 4,42 g. Sear 954. GOLD. Prachtexemplar. Prägefrisch 500,- 11 Leontius 695-698. Solidus, Konstantinopel. Sear 1330. GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich + 900,- 12 Constantinus V. und Leo IV. 741-775. Solidus, Konstantinopel. Sear 1550. GOLD. Vorzüglich 900,- 13 Constantinus VII. und Romanus II. 945-959. Solidus 921 - 931, Konstantinopel. Sear 1745. GOLD. Vorzüglich 1250,- Kreuzfahrer Zypern 14 Hugues IV. 1324-1358. Groschen. Metcalf 734. 4,52 g. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 100,- Antiochia 15 Boemund IV. 1201-1232. Denar. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 30,- Ausland Albanien 16 Zogu I. 1928-1939. Franga Ar 1937. Dazu weitere albanische Münzen. 14 Stück. Sehr schön 50,- Baltikum -Estland 17 2 Krooni 1930. Dazu weitere Münzen aus Estland und Lettland. 19 Stück. Sehr schön 50,- Belgien, Königreich 18 Leopold I. 1830-1865. 1/2 Franc 1844. K.M. 6. Prachtexemplar. Stempelglanz 500,- 19 5 Francs 1847. K.M. 3.2, Davenport 50. Schöne Patina. Sehr schön 75,- 20 10 Centimes 1853. Hochzeit. K.M. M5. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz 40,- 21 Bronzemedaille 1842, von Braemt. Auf die Grundsteinlegung der Kirche St. Joseph in Brüssel. Kirche / Schrifttafel. 68 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich 40,- 22 Bronzemedaille 1853, von Wiener. Kopf links / Blick in die Philharmonie von Brüssel. 74 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich 50,- 23 Bronzemedaille 1862. 60,5 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich 25,- 24 Leopold II. 1865-1909. 2 Francs 1880, 1 Franc 1880 (f.vz) und weitere Kleinmünzen. 10 Stück. Sehr schön + / vorzüglich / fast Stempelglanz 75,- 25 Leopold III. 1934-1950. 50 Francs 1935. Eisenbahn. K.M. 106.1. Winzige Kratzer, vorzüglich 50,-

Page 1: WAG-Online Auktion 61 - Live am 13.03WAG-Online Auktion 61 - Live am 13.03.2016 Griechische Münzen Syrien Seleukiden 1 Aulus Gabinius 57-55 v. Chr. Tetradrachme. 15,22 g. Prachtexemplar.

WAG-Online Auktion 61 - Live am 13.03.2016

Griechische MünzenSyrienSeleukiden

1 Aulus Gabinius 57-55 v. Chr. Tetradrachme. 15,22 g. Prachtexemplar. Feine Patina. Fast prägefrisch 500,-

Epeiros2 Epeirotische Republik. Drachme. 4,35 g. Kopf des Zeus von Dodona / Adler auf Blitzbündel.

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 250,-

Römische MünzenRepublik

3 Anonyme Prägungen. Didrachme. 6,71 g. Cr. 28/3, Syd. 65. Prachtexemplar. Feine Patina. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich 700,-

4 C. Cassius und Cornelius Lentulus 43-42 v. Chr. Denar. Crawford 500/5. Prachtexemplar. Vorzüglich 1000,-5 Octavian 42 v. Chr. Denar. Crawford 497/3. Prachtexemplar. Vorzüglich - prägefrisch 1500,-

Kaiserzeit6 Caracalla 198-217. Tetradrachme 215-217. 13,96 g. Bellinger 159. Prachtexemplar. Vorzüglich - prägefrisch 400,-

Lots7 Antoniane. 10 Stück. Vorzüglich 150,-

KeltenLots

8 Kleinmünzen. 10 Stück. Schön / schön - sehr schön / fast sehr schön 50,-

Byzanz9 Constanz II. 641-668. Tremissis, Syrakus. Sear 1101. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 650,-

10 Solidus, Konstantinopel. 4,42 g. Sear 954. GOLD. Prachtexemplar. Prägefrisch 500,-11 Leontius 695-698. Solidus, Konstantinopel. Sear 1330. GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich + 900,-12 Constantinus V. und Leo IV. 741-775. Solidus, Konstantinopel. Sear 1550. GOLD. Vorzüglich 900,-13 Constantinus VII. und Romanus II. 945-959. Solidus 921 - 931, Konstantinopel. Sear 1745. GOLD. Vorzüglich 1250,-

KreuzfahrerZypern

14 Hugues IV. 1324-1358. Groschen. Metcalf 734. 4,52 g. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 100,-

Antiochia15 Boemund IV. 1201-1232. Denar. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 30,-

AuslandAlbanien

16 Zogu I. 1928-1939. Franga Ar 1937. Dazu weitere albanische Münzen. 14 Stück. Sehr schön 50,-

Baltikum-Estland

17 2 Krooni 1930. Dazu weitere Münzen aus Estland und Lettland. 19 Stück. Sehr schön 50,-

Belgien, Königreich18 Leopold I. 1830-1865. 1/2 Franc 1844. K.M. 6. Prachtexemplar. Stempelglanz 500,-19 5 Francs 1847. K.M. 3.2, Davenport 50. Schöne Patina. Sehr schön 75,-20 10 Centimes 1853. Hochzeit. K.M. M5. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz 40,-21 Bronzemedaille 1842, von Braemt. Auf die Grundsteinlegung der Kirche St. Joseph in Brüssel. Kirche / Schrifttafel.

68 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich 40,-22 Bronzemedaille 1853, von Wiener. Kopf links / Blick in die Philharmonie von Brüssel. 74 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich 50,-23 Bronzemedaille 1862. 60,5 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich 25,-24 Leopold II. 1865-1909. 2 Francs 1880, 1 Franc 1880 (f.vz) und weitere Kleinmünzen. 10 Stück.

Sehr schön + / vorzüglich / fast Stempelglanz 75,-25 Leopold III. 1934-1950. 50 Francs 1935. Eisenbahn. K.M. 106.1. Winzige Kratzer, vorzüglich 50,-

Page 2: WAG-Online Auktion 61 - Live am 13.03WAG-Online Auktion 61 - Live am 13.03.2016 Griechische Münzen Syrien Seleukiden 1 Aulus Gabinius 57-55 v. Chr. Tetradrachme. 15,22 g. Prachtexemplar.

-Lüttich, Bistum26 Maximilian Heinrich von Bayern 1650-1688. Patagon 1665. Jahreszahl im Stempel umgeschnitten.

Davenport 4294, De Chestret 639, Delmonte 471. Sehr schön - vorzüglich 150,-27 Joseph Clemens von Bayern 1694-1723. Kupfermarke 1700. 24 mm. Sehr schön - vorzüglich 20,-

-Brabant28 Maria von Burgund 1477-1482. Double Briquet 1477, Antwerpen. de Witte 516, v. G.-H. 39-1 a, Levinson II-27.

Sehr schön 150,-29 Double Briquet 1481, Antwerpen. Münzzeichen im Feld. de Witte 518, v. G.-H. 39-1 c, Levinson II-54. Sehr schön 150,-30 Albert und Isabella 1598-1621. Silberjeton 1599. 22,5 mm, 2,61 g. Kleine Kratzer, sehr schön 75,-31 Dukaton 1618, Antwerpen. Davenport 4428, Van Gelder-Hoc 309-1. Winzige Randfehler, sehr schön 300,-32 Kupfermünzen. 5 Stück. Meist fast sehr schön 20,-33 Karl II. 1665-1700. Patagon 1670. Flandern Patagon 1633. 2 Stück. Stärkere Schrötlingsfehler, sehr schön 75,-

-Burgund34 Philipp IV. 1621-1665. Patagon 1625, Dole. Davenport 4472, Delmonte 299 (R1).

Stärkere Schrötlingsfehler, fast sehr schön / sehr schön 50,-

-Flandern35 Ludwig II. de Male 1346-1384. Botdrager. Behelmter Löwe nach links / Verziertes Kreuz in doppelter Umschrift.

Münzzeichen Kleeblatt. Gaillard 223. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich 100,-36 1/4 Chaise d'or o.J. 1,08 g. Friedberg 154, Delmonte 456, Gaillard 209. GOLD. Leichte Prägeschwäche, sehr schön 450,-37 Philipp der Gute 1419-1467. 2/3 Lion d'or 1454-1455. Delmonte 490, Friedberg 486.

GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön 750,-38 Lion d'or (1454-1460). Nach links sitzender Löwe unter gotischem Gestühl / Wappen auf Blumenkreuz. Delmonte 489,

Friedberg 185. GOLD. Minimal gewellt, etwas Belag, vorzüglich + 1200,-

Bermuda39 George III. 1760-1820. Penny 1793. K.M. 5. Sehr schön 100,-40 Elizabeth II. 60 Dollars 1997. Schiffswrack. K.M. 102. 31,49 g fein. Auflage: 1500 Exemplare. GOLD. Polierte Platte 1300,-

Bolivien41 8 Reales 1665, Potosi. Korrodiert, Schrötlingsfehler, schön - sehr schön 50,-42 1 Real 1684, Potosi. Leicht korrodiert, Prägeschwäche, fast sehr schön 25,-

Brasilien43 Maria I. e Pedro III. 1777-1786. Peca (6400 Reis) 1781 R, Rio de Janeiro. Friedberg 76.

GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich + 900,-44 Joao, Prinzregent 1799-1818. 960 Reis 1816. K.M. 307. Überprägungsspuren, sehr schön 25,-45 Republik seit 1889. Bronzemedaille 1935, von Caringi. Auf General Bento Goncalves. 66 mm. Vorzüglich 50,-

Bulgarien46 Alexander I. 1879-1886. Lew 1882. K.M. 4. Vorzüglich / vorzüglich + 50,-47 5 Lewa 1885. K.M. 7. Fast vorzüglich 70,-48 5 Lewa 1885. Dazu weitere Kursmünzen. 20 Stück. Sehr schön und besser 100,-49 Ferdinand 1887-1918. Lew 1891 und 1894 KB. 2 Stück. Winzige Randfehler, vorzüglich 50,-

Chile50 Republik. Seit 1818. Real 1834 IJ. Vulkan. K.M. 34. In US Plastic-Holder ANACS EF40. Sehr schön - vorzüglich 150,-51 Centavo 1835. K.M. 115. Vorzüglich 50,-

ChinaGeprägte Stücke

52 Volksrepublik. 20 Cash 1924. K.M. Y312. Sehr schön 20,-53 10 Cents 1914. K.M. 326. In US Plastic-Holder PCGS MS62. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-54 20 Cents 1914. K.M. 327. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 500,-55 20 Cents (2 Chiao) 1926. K.M. Y335. Sehr schön 20,-56 10 Yuan 2001 D. Panda. K.M. 1365. Polierte Platte 50,-57 Dollar o.J. (1911). Chopmarks, etwas Belag, sehr schön 50,-58 Dollar 1927. Yeoman 318 a. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 40,-59 Dollar 1934. Dschunke. Yeoman 345. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 50,-60 1 Unze 1991. Internationale Münzmesse in München. Mit Originalverpackung und Zertifikat. Polierte Platte 75,-61 10 Yuan 1991. Mit Originalverpackung und Zertifikat. Polierte Platte 60,-62 10 Yuan 2006. Silbermedaille Shanghai 2009 (Mit Originaletui und Zertifikat). 2 Stück. Stempelglanz 50,-63 4 x 10 Yuan 2008. Sommerspiele Beijing. 4 Stück. Mit Originalverpackung und Zertifikaten. Polierte Platte 75,-64 Dollar. 4 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön und besser 100,-65 20 Cash (5 x) und 10 Cash (11 x). 16 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser 50,-66 Kupfermünzen. 9 Stück. Kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön 30,-67 Kupfermünzen. 10 Stück. Kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön 30,-68 Kupfermünzen. 10 Stück. Kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön 30,-69 Kupfermünzen. 10 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser 30,-

Page 3: WAG-Online Auktion 61 - Live am 13.03WAG-Online Auktion 61 - Live am 13.03.2016 Griechische Münzen Syrien Seleukiden 1 Aulus Gabinius 57-55 v. Chr. Tetradrachme. 15,22 g. Prachtexemplar.

70 Moderne Kleinmünzen. 31 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz 10,-71 Bronzemedaille 1846 Auf die Dschunke 'Keying'. Die Dschunke / Schrift. 24,5 mm. Fast vorzüglich 75,-72 8 Reales 1800 und 1806. Mit Chopmarks. 2 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön 50,-73 Silberkleinmünzen. 13 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser 50,-

China Hongkong74 Lots. Kleinmünzen. 30 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön und besser 50,-

China Provinz Chihli (Hebei)75 Dollar 1908. Chopmarks auf der Rückseite. Kleiner Randfehler, sehr schön 50,-

China Provinz Kiangnan76 10 Cash Fehlprägung. Sehr schön 25,-

China Provinz Kwang Tung77 1 Cent o.J. (1900-1906). Yeoman 192. Kleiner Randfehler, sehr schön 20,-78 Dollar o.J. Chopmarks auf der Rückseite. Kleine Kratzer, sehr schön 50,-

China Provinz Szechuan79 Rupie 1903-1945. L&M 359. Sehr schön + 25,-

Curacao (Niederländische Antillen)80 Wilhelm I. 1816-1840. 1 Stuiver 1822. Scholten 1390, K.M. 24.1/2. Fast sehr schön 50,-

Dänemark81 Frederik IV. 1699-1730. 8 Skilling 1700. Dazu weitere Kleinmünzen. 20 Stück. Schön, sehr schön 60,-82 Skilling 1715, 1719, 1779, 1812. 4 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön 60,-83 Frederik V. 1746-1766. Kurant-Dukat (12 Mark) 1758. Friedberg 262, Hede 23. GOLD. Vorzüglich 1250,-84 Frederik VI. 1808-1839. Silbermedaille 1823, von Christensen. Auf seine Genesung. Slg. Brettauer 4553. 35 mm,

20,32 g. Schöne Patina. Kleine Randfehler, vorzüglich 50,-85 Christian VIII. 1839-1848. Skilling 1842 VS. Dazu weitere Kurs- und Gedenkmünzen. 40 Stück. Sehr schön 100,-86 Frederik VII. 1848-1863. Rigsbankskilling 1852. Dazu weitere Kupfermünzen. 17 Stück. Sehr schön, schön 80,-87 Christian IX. 1863-1906. 2 Kroner 1899. K.M. 798.2. Schöne Patina. Etwas berieben, sehr schön + 40,-88 2 Kroner 1888. 25-jähriges Regierungs-Jubiläum. K.M. 799, Hede 10.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 50,-89 2 Kroner 1892. Goldene Hochzeit. K.M. 800, Hede 11.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz / Stempelglanz 50,-90 2 Kroner 1903. Regierungsjubiläum. K.M. 802. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 40,-91 4 Skilling rigsmont 1870. Hede 5 B. Stempelglanz 80,-92 Frederik VIII. 1906-1912. 2 Kroner 1906. Auf den Thronwechsel. K.M. 803.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz 40,-93 Christian X. 1912-1947. 2 Kroner 1912. K.M. 811. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 30,-94 2 Kronen 1903, 1915, 1916, 1923, 1930, 1937, 1945, 1958. Dazu 1 Krone 1915 (2x). 10 Stück.

Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich / fast Stempelglanz 125,-

Dänisch Westindien95 Christian VIII. 1839-1848. 10 Skilling 1845. K.M. 16. Sehr schön 30,-96 Christian IX. 1863-1906. Cent 1868. K.M. 68. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 100,-

Finnland97 Alexander II. von Russland 1855-1881. 25 Penniä 1866. Dazu weitere Kurs- und Gedenkmünzen. 14 Stück.

Sehr schön und besser 50,-

Frankreich98 Philippe IV. 1285-1314. Tournose o.J. Duplessy 213. Schöne Patina. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön 40,-99 Maille blanche (Halbe Tournose). Duplessy 215. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, fast vorzüglich 60,-

100 Rechenpfennige des 14. und 15. Jahrhunderts. Rechenpfennige. Lamm Gottes / Kreuz in Vierpass. 2 Stück. Sehr schön 50,-

101 Franz I. 1515-1547. Ecu d´or au soleil du Dauphiné o.J. 1. Typ, 3. Emission. Duplessy 782, Friedberg 354. Etwas gewellt, fast sehr schön 300,-

102 Heinrich II. 1547-1559. Douzain 1552, Rennes. Duplessy 997. Schöne Patina. Sehr schön 25,-103 Ludwig XIV. 1643-1715. Louis d'or 1690 A, Paris. Überprägungsspuren. Friedberg 429, Gadoury 250.

GOLD. Sehr schön 400,-104 Zinngussmedaille 1681. Auf die Eroberung von Straßburg. 70,6 mm. Vorzüglich 40,-105 Zinngussmedaille 1686, von Roettiers und Faltz. Auf die Errichtung seines Denkmals auf dem Place des Victoires in Paris.

62,1 mm. Sehr schön - vorzüglich 40,-106 Ludwig XV. 1715-1774. 1/3 Ecu 1722 G, Poitiers. K.M. 457.8, Gadoury 306. In US Plastic-Holder NGC XF45.

Fast vorzüglich 180,-107 Bronzejeton 1721. 30,5 mm. Fast vorzüglich 25,-108 Ecu aus lauriers 1726 A, Paris. Davenport 1330, Gadoury 321, Duplessy 1675. Leicht justiert, sehr schön 60,-109 Bronzejeton 1772. Bourgogne, Dijon. Feuardent 10115. 30,5 mm. Fast vorzüglich 30,-110 Ecu à la vielle tête 1772 L, Bayonne. Davenport 1332, Gadoury 323. Sehr schön 40,-111 Ecu 1774 L, Bayonne. Gadoury 323. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, etwas Belag, sehr schön 30,-

Page 4: WAG-Online Auktion 61 - Live am 13.03WAG-Online Auktion 61 - Live am 13.03.2016 Griechische Münzen Syrien Seleukiden 1 Aulus Gabinius 57-55 v. Chr. Tetradrachme. 15,22 g. Prachtexemplar.

112 Silberner Jeton o.J. 'Connétablie et maréchaussée de France'. Feuardent 1659. 29,0 mm, 7,63 g. Vorzüglich - Stempelglanz 75,-

113 Silberjeton o.J., von Duvivier. Rouen. Feuardent 6209. 31 mm, 9,11 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 30,-114 Silberjeton o.J., von Duvivier. 30 mm, 9,58 g. Schöne Patina. Vorzüglich 25,-115 Ludwig XVI. 1774-1793. Silberjeton 1778, von Gatteaux. 31 mm, 9,37 g. Schöne Patina. Vorzüglich + 30,-116 Ecu aux lauriers 1788 L, Bayonne. Davenport 1333, Gadoury 356. Schöne Patina. Fast vorzüglich 100,-117 Cu 12 Deniers 1791 A, 1792 BB. Messing. 2 Stück. Vorzüglich 150,-118 12 Deniers 1791 BB, Straßburg. Jahr 3. Gadoury 13. Prägeschwäche, vorzüglich 40,-119 2 Sols 1792, Monneron. Pyramide. Mazard 332. Prachtexemplar. Polierte Platte 350,-120 Ecu 1792 A, Paris. Davenport 1335, Gadoury 55. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Fast Stempelglanz 1500,-121 2 Sols 1792 A, Paris. Glockenmetall. Gadoury 25. Gleichmäßig ausgeprägt. Vorzüglich 150,-122 Nationalkonvent. Cu 5 Centimes L'AN 4 A, Paris. Gadoury 124.

Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich - Stempelglanz 50,-123 5 Francs L'AN 5 A, Paris. Davenport 81, Gadoury 563. Kratzer, sehr schön 150,-124 Napoleon I. 1804-1814, 1815. 5 Francs 1809 B. K.M. 694.2, Davenport 85, Gadoury 584. Vorzüglich + 250,-125 5 Francs 1808 A, Paris. Davenport 84, Gadoury 583. Schöne Patina. Sehr schön + 80,-126 20 Francs 1810 W, Lille. Friedberg 512, Gadoury 1025. GOLD. Sehr schön 180,-127 Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1804, von Brenet und Denon. Auf den Code Civil. Napoleonstatue / Stehende

Minerva. Slg. Julius 1206, Bramsen 291. 42 mm, 38,96 g. Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 800,-128 Silbermedaille 1808. Elisa, Herzogin von Lucca und Piombino. Slg. Julius 1983, Bramsen 774. 23 mm, 7,41 g. Spätere

Prägung mit Randpunze Füllhorn. Henkelspur ?, sehr schön 10,-129 Silbermedaille 1815. Auf die Übergabe von Grenoble. Slg. Julius 3429, Bramsen 1687. 18,5 mm 2,07 g.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz 50,-130 Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824. Bronzemedaille 1815, von Merche. Auf Charles Ferdinand Duc de Berry. 41 mm.

Vorzüglich - Stempelglanz 30,-131 Louis Philippe I. 1830-1848. 5 Francs 1831 A, (2 Varianten), B, D, K, MA, T und W (2 Varianten). Gadoury 676. 9

Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön 150,-132 5 Francs 1831 A, B, D (2 Varianten), K, M, T und W. Gadoury 677. 8 Stück.

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön 125,-133 5 Francs 1831 W, Lille. Gadoury 676. Prachtexemplar. Etwas Belag, minimale Kratzer, fast Stempelglanz 200,-134 5 Francs 1832 A, D, H, K, M und T. Gadoury 678. 6 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön 60,-135 5 Francs 1832 B, Rouen. Gadoury 678. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich 70,-136 Probe 2 Francs 1833 in Silber. Für Heinrich V. Mazard 909.

Geriffelter Rand. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 350,-137 5 Francs 1833 A, B, BB, T, K, L und W. Gadoury 678. 7 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön 75,-138 5 Francs 1834 A, D, H, K, M und T. Gadoury 678. 6 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön 60,-139 5 Francs 1834 W, Lille. Gadoury 678. Kleiner Fleck, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz / vorzüglich + 100,-140 5 Francs 1835 A, BB, D, I, W, 1836 A, B, BB, K, MA und W. Gadoury 678. 11 Stück.

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön 125,-141 5 Francs 1837 A, B, BB, K, MA, W, 1838 A, B, BB, MA und W. Gadoury 678. 11 Stück.

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön 125,-142 5 Francs 1839 A, B, W, 1840 A, B, K, W, 1841 A, K, W, 1842 B, BB, W, 1843 A, B, BB, K und W. Gadoury 678. 18 Stück.

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön 175,-143 5 Francs 1844 A, B, BB, W, 1845 A, BB, W, 1846 A, BB, K, W, 1847 A, 1848 A und BB. Gadoury 678. 14 Stück.

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön 125,-144 Zweite Republik 1848-1852. Zinnmedaille 1848, von Allen und Moore. Auf die Fortschritte bei der Wiedereinführung

der Republik. 45,0 mm. Leichte Randfehler, fast vorzüglich 10,-145 Napoleon III. 1852-1870. 5 Francs 1867 A, Paris. K.M. 787.2, Friedberg 579. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 50,-146 5 Francs 1868 A, Paris. K.M. 799.1. Vorzüglich 50,-147 50 Centimes 1860 BB, Strassburg. Gadoury 414. Sehr schön 30,-148 Satirische Bronzemedaillen 1870. Auf die Schlacht bei Sedan. 25 mm. Vorzüglich 25,-149 Dritte Republik 1870-1940. 5 Francs 1870 A. Dazu weitere Silbermünzen. 9 Stück. Sehr schön 50,-150 2 Francs 1871 A, Paris. Gadoury 530. Vorzüglich + 30,-151 5 Francs 1873 A. Gadoury 745. Vorzüglich - Stempelglanz 20,-152 5 Centimes 1876 A, Paris. Gadoury 157 a. Vorzüglich - Stempelglanz 40,-153 10 Centimes 1880 A, Paris. Gadoury 265 a. Vorzüglich - Stempelglanz 30,-154 Franc und 2 Francs 1924, 1941 und 1925. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz 25,-155 Vichy Regierung 1940-1944. Franc 1942. Gadoury 471. Stempelglanz 20,-156 Essai 5 Francs 1942. Pétain. Cu-Ni. Gadoury 765, Mazard 2662. Fast Stempelglanz 400,-157 Fünfte Republik. Seit 1959. Piedfort 5 Francs 1960. Silber. Gadoury zu 700. Auflage: 500 Exemplare.

Fast Stempelglanz 80,-158 Lots. Silberjetons o.J. und 1724. 2 Stück. Schöne Patina. Minimal berieben, vorzüglich 40,-159 Silberjetons 1724, 1729 und 1770. 3 Stück. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 50,-160 2 Sols 1791 AA, 1792 A. 12 Deniers 1792 A. 3 Stück. Sehr schön + 90,-161 Sol 1793 W, 1793 BB (vz, aber sehr schwach geprägt). Decime 1815 BB. 3 Stück. Sehr schön 90,-162 1/2 Franc An 12 A, 1808 A, 1808 BB. Franc 1808 A. 4 Stück. Sehr schön 100,-163 5 Francs 1808 W, 1814 L, 1815 A. 3 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön 100,-164 5 Francs 1811 A, 1813 A, 1826 M, 1827 W, 1832 Q, 1834 M, 1868 BB und 1875 A. 8 Stück.

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön und besser 150,-165 5 Francs 1852 A, 1855 A, 1856 A, D, 1867 A, BB, 1868 A, BB, 1869 BB, 1870 A, 1873 A, K, 1874 A, 1875 A, 1876 A,

1877 A und 1878 K. 17 Stück. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön 150,-

Page 5: WAG-Online Auktion 61 - Live am 13.03WAG-Online Auktion 61 - Live am 13.03.2016 Griechische Münzen Syrien Seleukiden 1 Aulus Gabinius 57-55 v. Chr. Tetradrachme. 15,22 g. Prachtexemplar.

166 5 Francs-Stücke. 11 Stück. Meist sehr schön 200,-167 5 Francs-Stücke. 11 Stück. Meist sehr schön 200,-168 2 Francs (20x), 5 Francs (2x), 20 Francs (1x), 50 Francs (2x) und 100 Francs (9x). 34 Stück.

Fast sehr schön - Stempelglanz 150,-169 2 Francs (30x) und 5 Francs (22x). 52 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz 125,-170 5 Francs-Stücke. Ecu 1791 I. 7 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön 100,-171 Kupfermünzen. 2 Sols 1719 BB (Schreibfehler bei der Jahreszahl). 5 Stück. Sehr schön 100,-172 5 Francs-Stücke. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich 100,-173 Silbermünzen. 7 Stück. Sehr schön, sehr schön + 75,-174 Silbermünzen. 5 Stück. Fast sehr schön, sehr schön 75,-175 1 Franc (50x), 50 Centimes (33x). 83 Stück. Fast sehr schön - vorzüglich 50,-176 Silbermünzen. 5 Stück. Schön, schön - sehr schön 50,-177 Kupfermünzen. 31 Stück. Schön / schön - sehr schön / fast sehr schön 40,-178 Silberkleinmünzen. 24 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön und besser 30,-179 Kupfermünzen. 6 Stück. Schön - sehr schön, fast sehr schön 25,-180 Oktogonale Silbermedaillen. 4 Stück. Mit Randpunzen Hand, Biene und Schiffsbug.

Schöne Patina. Vorzüglich und besser 60,-

-Besancon, Stadt181 Cu Jeton 1669. Familienwappen / Stadtemblem. 29 mm. Etwas Belag, fast vorzüglich 75,-

Französische Kolonien182 9 Deniers 1722 H, La Rochelle. Lecompte 193. Prägeschwäche, fast sehr schön 40,-183 Sol 1767 (?). Korrodiert, schön 20,-

-Indochina184 Probe Piaster 1946. Security Edge. K.M. E 43, Lecompte 315. In US Plastic-Holder PCGS SP63. Fast Stempelglanz 400,-185 Silber- und Kupfermünzen. 15 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz 30,-

-Mauritius und Réunion186 Napoleon I. 1804-1814, 1815. 10 Livres 1810. K.M. 1, Davenport 37, Gadoury 14.

Übliche Prägeschwäche, sehr schön + 1000,-

Fujairah187 Muhammad bin Hamad al-Sharqi 1952-1972. 10 Riyals 1970. K.M. 4. Winziger Kratzer, Polierte Platte 50,-

Griechenland188 Johannes Capodistrias 1828-1831. Lepton 1828. K.M. 1. Sehr schön 125,-189 5 Lepta 1828. K.M. 2. Fast sehr schön 100,-190 Phoenix 1828. K.M. 4. Kleiner Kratzer, sehr schön 600,-191 Lepton 1830. K.M. 5. Schrötlingsfehler, schön - sehr schön 80,-192 5 Lepta 1830. K.M. 6. Korrodiert, sehr schön 60,-193 10 Lepta 1830. K.M. 8. Fast sehr schön 80,-194 Cu 20 Lepta 1831, Aegina. Divo 2. Sehr schön 150,-195 Cu 20 Lepta 1831, Aegina. Divo 2. Sehr schön 150,-196 Otto von Bayern 1832-1863. Lepton 1833. K.M. 13. Vorzüglich + 150,-197 2 Lepta 1834. K.M. 14. Sehr schön 150,-198 5 Lepta 1839. K.M. 16. Sehr schön - vorzüglich 125,-199 5 Drachmen 1833, München. K.M. 20. Sehr schön 75,-200 5 Drachmen 1833 A. K.M. 20. Kleine Randfehler, schön - sehr schön 90,-201 Lepton 1846. K.M. 22. Sehr schön + 125,-202 2 Lepta 1845. K.M. 23. Schön - sehr schön 60,-203 10 Lepta 1851. K.M. 29. Sehr schön - vorzüglich 80,-204 Georg I. 1863-1913. 5 Drachmen 1901. K.M. 9. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön 40,-205 2 Drachmen 1873 A. K.M. 39. Kleiner Randfehler, sehr schön 30,-206 10 Lepta 1869 BB. K.M. 43. In US Plastic-Holder PCGS MS63BN. Vorzüglich - Stempelglanz 300,-207 5 Drachmen 1875 A. Inverted anchor. K.M. 46. Winziger Randfehler, sehr schön 350,-208 Lepton 1878 K. K.M. 52. Fast Stempelglanz / Stempelglanz 100,-209 Lepton 1879 A. K.M. 52. Fast Stempelglanz 200,-

Großbritannien210 Frühe angelsächsische Periode ca. 600-775. Sceatta, Domburg? (Niederlande). 0,61 g. Seaby 839, North 168.

Sehr schön - vorzüglich 50,-211 Oliver Cromwell. Zinnguss vom Crown 1658. Mit Randschrift. Davenport zu 3773, Seaby zu 3226.

Randfehler, Kratzer, sehr schön 30,-212 James II. 1685-1688. Zinngussmedaille 1688, von Bower. Auf Erzbischof Sancroft und die sieben Bischöfe William

Lloyd, Francis Turner, John Lake, Henry Compton, Thomas Ken, Thomas White und Sir John Trelawney. Brustbild des Erzbischofs nach rechts / Sieben Medaillons mit den Brustbildern der Bischöfe. v. Loon III, 339, Medallic Illustrations I 622/37, Eimer 288. 49,2 mm. Sehr schön - vorzüglich 30,-

213 William and Mary 1688-1694. Zinngussmedaille 1689, von P.H. Müller. Auf die Thronbesteigung. Beider Büsten nach rechts / Sitzende Britannia mit Kreuz und Waage in der Rechten und mit Füllhorn sowie Stab mit Freiheitsmütze in der Linken unter in Krone verschlungenem Orangenbaum. Illustrations 73/11, Forster 657, Slg. Erlanger 2621, van Loon III, 383. 54 mm. Vorzüglich 40,-

Page 6: WAG-Online Auktion 61 - Live am 13.03WAG-Online Auktion 61 - Live am 13.03.2016 Griechische Münzen Syrien Seleukiden 1 Aulus Gabinius 57-55 v. Chr. Tetradrachme. 15,22 g. Prachtexemplar.

214 Silbermedaille 1691, von Drappentier. Auf die Versöhnung mit Irland. Eimer 340. 54,5 mm, 62,77 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich + 1500,-

215 Zinngussmedaille 1691, von Smeltzing. Auf die Schlacht bei Aghrim. Francs 201, van Loon IV, 50.1 56,0 mm. Sehr schön - vorzüglich 40,-

216 William III. 1694-1702. Halfcrown 1697. Seaby 3487. Kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich 600,-217 Sixpence 1697. Seaby 3538. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Winziger Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz 400,-218 Anne 1702-1714. Halfcrown 1703. Vigo. Seaby 3580. Sehr schön 300,-219 Guinea 1714. Friedberg 320, Seaby 3574. GOLD. Sehr schön + 2000,-220 George II. 1727-1760. Guinea 1758. Friedberg 344, Seaby 3680. GOLD. Sehr schön 1000,-221 George III. 1760-1820. Guinea 1795. Friedberg 356, Seaby 3729. GOLD. Henkelspur, sehr schön 350,-222 Twopence 1797, sogenanntes 'Cartwheel'. Seaby 3776. Winziger Randfehler, fast vorzüglich 90,-223 Cu Penny 1797. Seaby 3777. Vorzüglich 90,-224 George IV. 1820-1830. Cu Third Farthing 1827. Für den Umlauf auf Malta. Seaby 3827. Vorzüglich + 50,-225 Victoria 1837-1901. Florin 1849. Seaby 3890. Winziger Randfehler, sehr schön 50,-226 Florin 1872. Seaby 3893. Sehr schön - vorzüglich 50,-227 Florin 1885. Seaby 3900. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich 50,-228 Penny 1887. Seaby 3954. Fast Stempelglanz 100,-229 Halfcrown 1887. Jubilee bust. Seaby 3924. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 100,-230 6 Pence, 1/2 Crown, 2 Florin und Crown 1887. Crown 1890. 6 Pence, 1/2 Crown, 2 Florin, Crown 1887, Crown 1890.

Seaby 3928, 3924, 3923, 3921. 5 Stück. Vorzüglich 200,-231 Sovereign 1892. Seaby 3866. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich 200,-232 Edward VII. 1901-1910. Florin 1905. Seaby 3981. Kleiner Randfehler, schön - sehr schön 60,-233 Florin 1909. Seaby 3981. Kleine Kratzer, sehr schön + 40,-234 George V. 1910-1936. Florin 1918. Seaby 4012. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 80,-235 Sixpence 1918. Seaby 4014. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz 50,-236 Sixpence 1924. Seaby 4024. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 40,-237 George VI. 1936-1952. Halfcrown 1937. Seaby 4080. Leicht berieben, Polierte Platte 40,-238 LOTS. 1 Pence 1757. 1 1/2 Pence 1843. 2 Pence 1710. 3 Pence 1762, 1763, 1835, 1836. 7 Stück. Sehr schön 50,-239 1 Pence 1781. 4 Pence 1836. 2 Stück. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 75,-240 3 Pence 1842, 1849, 1864. 6 Pence 1821, 1881, 1898. Shilling 1817 (kl. Kratzer). Florin 1907, 1909. 9 Stück.

Fast vorzüglich 100,-241 Silbermünzen. 7 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, fast Stempelglanz 125,-242 Mittelalterliche Silbermünzen. 4 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön 50,-243 Silbermünzen. 5 Stück. Vorzüglich 50,-244 Kupfermünzen. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich 50,-

-Schottland245 James VI. 1567-1625. 1/2 Merk 1573. Spink 5478. Schön - sehr schön 125,-

Guatemala246 Ferdinand VII. 1808-1831. 2 Reales 1817. Kleine Kratzer, sehr schön 25,-247 Republik seit 1839. 1/2 Real 1867 R. K.M. 143. Fast Stempelglanz 80,-

Guyana-Essequibo & Demerary

248 George III. 1760-1820. 3 Guilders 1809. K.M. 8. Sehr schön 1000,-

Hawaii249 Kalakaua 1874-1891. Dime 1883. K.M. 3. Sehr schön 50,-

Indien250 Tola o.J. H. M. Mint Bombay. K.M. A496. In US Plastic-Holder NGC MS61. GOLD. Vorzüglich 450,-

-Britisch Indien251 William IV. 1830-1837. Rupie 1835. K.M. 450.1. Fast vorzüglich 40,-252 Viktoria 1837-1901. Rupee 1840. Durchlaufende Umschrift. K.M. 457. Fast vorzüglich 25,-253 Rupie 1840. Geteilte Umschrift. K.M. 458. Vorzüglich 25,-254 Rupie 1840. Alwar. Rupie (2). Bikanir. Rupie (2). 5 Stück. Sehr schön + 40,-255 Rupie 1840, 1906, 1920, 1945. 4 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz 30,-256 Rupie 1893. K.M. 492. Winziger Kratzer, vorzüglich + 50,-

-Bengalen257 East India Company bis 1835. 1/2 Mohur, Kalcutta. Juwelierprägung. KM X 8. 5,81 g. GOLD. Vorzüglich 400,-

-Rajkot258 Dharmendra Singhji 1930-1948. Silber Mohur 1945. K.M. M 1 a. Auflage: 1000 Exemplare. Fast Stempelglanz 60,-

Page 7: WAG-Online Auktion 61 - Live am 13.03WAG-Online Auktion 61 - Live am 13.03.2016 Griechische Münzen Syrien Seleukiden 1 Aulus Gabinius 57-55 v. Chr. Tetradrachme. 15,22 g. Prachtexemplar.

Iran259 Auszeichnung / Orden. Messing. Angelötete Öse. Sehr schön 10,-

Italien-Königreich

260 Vittorio Emanuele II. 1859-1861-1878. 50 Centesimi 1863 M, Milano. Pagani 527. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 80,-

261 Umberto I. 1878-1900. 10 Centesimi 1893 R. K.M. 27.2, Pagani 613. Vorzüglich 30,-262 Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 2 Lire 1911. Gedenkmünze. Dazu Centesimo 1895 R (vz-st). 2 Stück. Sehr schön 40,-263 20 Lire 1928. Auf den 10. Jahrestag der Beendigung des 1. Weltkriegs. Pagani 680. Winziger Randfehler, sehr schön + 100,-264 Lira 1943 R. K.M. 776, Pagani 794. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 50,-265 Silbermedaille 1912, von Georgi. Auszeichnung während des Krimkrieges. Kopf nach rechts / Schrift in Kranz. 32 mm,

15,96 g. Originalspange, sehr schön - vorzüglich 60,-

-Aquileja, Patriarchat266 Raimondo 1273-1299. Denar. 1,10 g. +RAIMO NDV'PA Madonna mit Kind / +AQVILE + + GENSIS Adler. Bernardi 28,

Biaggi 155. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 200,-

-Bologna267 Pius VI. 1775-1799. Baiocco 1780. Dazu weitere bessere Kleinmünzen von Bologna, Fermo und Ferrara. 19 Stück.

Sehr schön, schön 300,-268 Governo Popolare 1796-1797. Scudo da 10 Paoli 1796. K.M. 339, Davenport 1358, Muntoni 2.

Feine Patina. Sehr schön 125,-

-Genua269 Republik 1528-1797. Lira 1794. 4 Denari 1768, 1795, 1814, 10 Soldi 1793 und 1814, 2 Soldi 1743 sowie weitere

Kleinmünzen. 20 Stück. Sehr schön 150,-

-Korsika270 Pasquale Paoli 1762-1768. 4 Soldi 1764. Varesi 4/3. Schön - sehr schön 100,-271 4 Soldi 1767. Varesi 4/6. Prägeschwäche, fast vorzüglich 250,-

-Lucca272 Stadtrepublik. Scudo 1749. Davenport 1373. Feine Patina. Sehr schön + 125,-273 Elisa Bonaparte und Felice Bacciocchi 1805-1814. Franco 1807. Sehr schön 50,-

-Mantua274 Carlo II. Gonzaga 1627-1637. Patagon o.J. Nachahmung niederländischer Prägungen. Gekröntes Wappen mit

umgelegter Ordenskette / Burgunderkreuz mit aufgelegtem Feuereisen, oben Krone, zu den Seiten je eine gekrönte Rosette, unten Pfeilspitze. Davenport 3841 (falscher Herrscher), PdA. 6175 (falscher Herrscher), Gamberini 1643 (falscher Herrscher), Auktion Künker 246, März 2014, vergl. Nr. 2636 .

Von größter Seltenheit. Sehr schön 5000,-Poey d'Avant führt dieses Stück unter 6175 (Tf. 143/18) auf. Aus Versehen hat er dieses und auch die anderen Stücke des Herrschers unter Charles III. eingereiht. Diesen Fehler haben Davenport und Gamberini übernommen, obwohl die Umschrift eindeutig Charles II. nennt. In der Auktion Künker 246 März 2014 wurde ein bislang unediertes datiertes Stück von 1627 angeboten. Die dortigen Anmerkungen sind allerdings obsolet, da sie ebenfalls die fehlerhafte Zuordnung aus der älteren Literatur übernehmen.

275 Karl VI 1711-1740. Soldo 1731. Dazu Lucca, Lira 1834, 1/2 Soldo 1790 sowie Kleinmünzen aus Massa-Carrara, Mailand und Lombardei-Venetien. 20 Stück. Schön - sehr schön 150,-

-Modena276 Ercole (Hercules) III. d'Este 1780-1796. Bolognino o. J. Dazu weitere Kleinmünzen. 6 Stück. Schön - sehr schön 50,-

-Neapel277 Carlo VI. d'Austria 1711-1734. Tari 1715. Schöne Patina. Winziger Kratzer, sehr schön - vorzüglich 100,-278 Republica Neapolitana. 12 Carlini 1799. Davenport 1410. Feine Patina. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich 1000,-

-Neapel, Stadt279 Zinnmedaille 1707, von P.H. Müller. Auf die Einnahme der Stadt durch die österreichischen Truppen. Stadtansicht

Neapels mit Hafen / Vom Pferd stürzender französischer Krieger. Forster 744, Slg. Montenuovo 1304. 46 mm. Mit Kupferstift und mit Randschrift. Minimal rau, vorzüglich 90,-

-Neapel und Sizilien280 Ferdinand IV. 1759-1799-1805. 8 Tornesi 1796. Dazu 6 Tornesi 1800, Tornese 1804, 9 Cavalli 1804, 10 Tornesi

1798, Grano 1815, etc. 16 Stück. Schön - sehr schön 200,-281 Piastra 1798 AP. Davenport 1409. Sehr schön 70,-282 Ferdinando II. 1830-1859. 120 Grana 1859, Neapel. K.M. 381, Davenport 176, Pagani 481.

Schöne Patina. Vorzüglich 175,-

-Parma283 Alessandro Farnese III. 1586-1592. Parpagliola. Kopf Alessandros nach links / Frauenkopf nach rechts.

CNI 9.468.13 ff, Varesi 975. Schön ausgeprägt. Sehr schön 100,-284 Maria Luigia 1815-1847. 5 Lire 1815. Davenport 204, Pagani 7. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön 90,-

Page 8: WAG-Online Auktion 61 - Live am 13.03WAG-Online Auktion 61 - Live am 13.03.2016 Griechische Münzen Syrien Seleukiden 1 Aulus Gabinius 57-55 v. Chr. Tetradrachme. 15,22 g. Prachtexemplar.

-Sardinien285 Carlo Emanuele III. 1730-1773. 5 Soldi 1735. Dazu weitere Kleinmünzen von 1744 - 1830. 20 Stück.

Sehr schön, schön 200,-286 3 Cagliarese 1741. Dazu Reale 1769 und 1798, 1/2 Reale 1770 sowie weitere bessere Kleinmünzen. 20 Stück.

Schön, sehr schön 400,-

-Toskana287 Ferdinando I. de' Medici 1587-1609. Piastra 1596. Geharnischtes Brustbild nach rechts / St. Johannes tauft Jesus.

Davenport 8389. Fast vorzüglich 1000,-288 Francesco III. als Kaiser Franz I. 1746-1765. 10 Quattrini 1759. Dazu weitere Kleinmünzen aus Sardinien und der

Toskana. 10 Stück. Schön, sehr schön 50,-289 Ferdinand III. 1790-1801. 10 Quattrini 1800. Soldo 1782 und 1791, 1/2 Paolo 1738, Paolo 1783, Venedig 1 1/2 Lira

1802, etc. 17 Stück. Sehr schön, schön 200,-290 Charles Louis unter Vormundschaft seiner Mutter Maria Louisa 1803-1807. 1 1/2 Francescone (Dena)

1807, Florenz. Davenport 152, Pagani 27. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 550,-291 Leopold II. 1824-1848, 1849-1859. 10 Quattrini 1858, Florenz. K.M. 67, Pagani 167, Montagano 461.

Fast Stempelglanz 90,-292 Provisorische Regierung 1859-1861. 50 Centesimi und 1 Lira 1860. 3 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön 60,-

-Urbino293 Guidobaldo II. della Rovere 1538-1574. Quattrino. Krone / Krone über G.V / .II. CNI 13.541.11 ff. Vorzüglich 50,-

-Vatikan294 Alessandro VII. 1655-1667. Bronzemedaille 1659. Auf die neue Kirche San Tommaso di Villanova in Castel Gandolfo.

37 mm. Spätere Prägung. Vorzüglich + 60,-295 Alessandro VIII. 1689-1691. Bronzemedaille o.J. Auf die Fußwaschung. 31,5 mm.

Kleiner Stempelfehler, vorzüglich + 60,-296 Innocenzo XII. 1691-1700. Piastra 1696, Rom. Brustbild nach rechts / Der thronende Papst inmitten des

Konsistoriums. Davenport 4106. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön + 500,-297 Clemente XI. 1700-1721. Bronzemedaille 1716, Hamerani. Auf die Wiederaufnahme der militärischen Operationen

gegen die Türkei. 41 mm. Fast vorzüglich 75,-298 Clemente XII. 1730-1740. Bronzemedaille 1730, von Hamerani. 32 mm. Vorzüglich 50,-299 Benedetto XIV. 1740-1758. Bronzemedaille 1742, von Hamerani. Auf die Weihe des Grabmals für Maria Clementina

Sobieska von Polen. Brustbild nach rechts / Ansicht des Grabmals zwischen Säulen. Spink 1812. 35 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 60,-

300 Pio VI. 1775-1799. Doppia 1787 Rom. GOLD. Sehr schön 300,-301 Leo XII. 1823-1829. Bronzemedaille 1823, von Dieudonne. 41,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-302 Pio IX. 1846-1878. 5 Baiocchi 1854. K.M. 1346. Sehr schön - vorzüglich 25,-303 Centesimo 1866 R. K.M. 1370, Pagani 608. Fast Stempelglanz 80,-304 Scudo 1853, Rom. Davenport 194. Schöne Patina. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön + 75,-

-Venedig305 Agostino Barbarigo 1486-1501. Mocenigo o. J. Biaggi 2934. In US Plastic-Holder NGC XF45.

Schöne Patina. Vorzüglich 300,-

Jamaika306 100 Dollars 1995. Bob Marley. K.M. 172, Friedberg 25. Etui und Zertifikat. Auflage: 2000 Exemplare.

GOLD. Polierte Platte 800,-

Japan307 Iyeoshi 1837-1853. 1 Shu-Barren. K.M. 18. 1,64 g. Blassgold. Fast vorzüglich 40,-308 1 Shu-Barren. K.M. 18. 1,61 g. Blassgold. Fast vorzüglich 40,-309 1 Shu-Barren. K.M. 18. 1,62 g. Blassgold. Fast vorzüglich 40,-310 Mutsuhito 1867-1912. Sen 1886. K.M. 17.2. Fast Stempelglanz 100,-311 Yen 1886. K.M. A 25.2. Chopmark, fast vorzüglich 60,-312 Yen 1887. Year 20. K.M. A 25.3. Sehr schön - vorzüglich 35,-313 Yen 1892. K.M. A 25.3. Winzige Kratzer, vorzüglich 40,-

Jemen314 Arabische Republik. 2 (2x) und 20 Riyals 1969, Apollo XI. K.M. 2, 3, 8, Friedberg 13. 3 Stück im Originaletui.

Polierte Platte 700,-

Jugoslawien315 Peter II. 1934-1945. 50 Dinara 1938. Dazu weitere Kurs- und Gedenkmünzen. 20 Stück. Sehr schön und besser 60,-

-Montenegro316 Nicholas I. 1860-1918. 10 Perpera 1910, Wien. K.M. 8, Friedberg 5.

GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich + / vorzüglich - Stempelglanz 450,-317 2 Para 1913. Dazu 2 Para 1906 sowie Perper 1909 und 1912. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, sehr schön 50,-

Page 9: WAG-Online Auktion 61 - Live am 13.03WAG-Online Auktion 61 - Live am 13.03.2016 Griechische Münzen Syrien Seleukiden 1 Aulus Gabinius 57-55 v. Chr. Tetradrachme. 15,22 g. Prachtexemplar.

-Serbien318 Michail III. Obrenovich 1860-1868. Para 1868. K.M. 1.1. Vorzüglich - Stempelglanz 40,-319 Milan I. (Milan IV.) 1868-1882-1889. Dinar 1875. Dazu weitere serbische Kursmünzen. 11 Stück. Sehr schön, schön 50,-320 Peter I. 1903-1918. 5 Dinara 1904. 100-Jahrfeier der Karageorge-Dynastie. K.M. 27. Randfehler, Kratzer, sehr schön 30,-321 Dinar 1915. Coin die alignment. Ohne Medailleursnamen. K.M. 25.4. Fast Stempelglanz 100,-

Kanada322 George V. 1910-1936. 5 Dollar 1913. K.M. 26, Friedberg 4. GOLD. Leichte Kratzer, sehr schön - vorzüglich 250,-

Kolumbien323 Republik Nueva Granada 1837-1859. 8 Reales 1843 RS. K.M. 98. Schön - sehr schön 50,-

Korea-Südkorea

324 Republik seit 1948. 20000 Won 2002. Fifa World Cup. K.M. 94. 15,53 g fein. GOLD. Polierte Platte 600,-

Kuba325 Souvenir Peso 1897. K.M. M 2. Sehr schön - vorzüglich 150,-

Liechtenstein326 Josef Wenzel 1748-1772. Taler 1758. Divo 62, Davenport 1579. Kleine Kratzer, fast sehr schön 500,-327 Franz Joseph I. 1772-1781. Taler 1778, Wien. Davenport 1580, HMZ 2-1370.

Feine Patina. Winzige Kratzer, fast vorzüglich 1250,-328 Johann II. 1858-1929. Vereinstaler 1862. Davenport 215.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 2500,-

Luxemburg329 Charlotte 1919-1964. 20, 50, 100 Francs 1946. 5 Francs 1929, 10 Francs 1929, 100 Francs 1963, 1964 und 250

Francs 1963. 8 Stück. Sehr schön - vorzüglich / fast Stempelglanz 100,-

Malaysia-Straits Settlements

330 Victoria 1837-1901. Cu Cent 1875 W. K.M. 9. Vorzüglich + 100,-331 20 Cents 1900. K.M. 12. Vorzüglich 50,-332 Georg V. 1910-1936. 1/2 Cent 1916. K.M. 28. Fast Stempelglanz 40,-

-Sarawak333 10 Cents 1900 H. K.M. 9. Fast vorzüglich 70,-

Mexiko334 Juana und Carlos 1516-1556. 2 Reales. Winzige Kratzer, sehr schön + 75,-335 1 Real. Etwas Belag, leichte Prägeschwäche, sehr schön 25,-336 Felipe V. 1700-1746. 8 Reales 1740 M/F, Mexico. K.M. 103, Calicó/Trigo 703. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 250,-337 Carlos III. 1759-1788. 8 Reales 1766. K.M. 105. Fast sehr schön 50,-338 8 Reales 1767. K.M. 105. Vorderseite leicht korrodiert, sehr schön 75,-339 2 Reales 1788. Winzige Kratzer, sehr schön + 25,-340 Carlos IV. 1789-1808. 8 Reales 1789 und 1791. 2 Stück. Etwas korrodiert, sehr schön 50,-341 8 Reales 1802 FT. Minimal korrodiert, sehr schön + 40,-342 8 Reales 1803 FT. Randfehler, etwas korrodiert, sehr schön + 40,-343 8 Reales 1807. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön + 40,-344 Ferdinand VII. 1808-1833. 1/2 Real 1810 MO, Mexiko Stadt. K.M. 73. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-345 8 Reales 1808 und 1810, Mexiko. 2 Stück. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön / sehr schön+ 75,-346 Maximilian 1864-1867. Peso 1866 Pi, San Luis Potosi. K.M. 388.2. Fast sehr schön 50,-347 Zweite Republik seit 1867. 8 Reales 1875 ZS JA, Zacatecas. K.M. 377,13. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 25,-348 50 Centavos 1870 Go, Guanajuato. K.M. 407.4. Leicht berieben, vorzüglich + 100,-

Monaco349 Charles III. 1856-1889. 100 Francs 1886 A. K.M. 99. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich + 1200,-

Nepal350 1/2 Asarfi 1988. Schneeleopard. K.M. 1039, Friedberg 66. In US Plastic-Holder NGC PF68 Ultra Cameo.

GOLD. Polierte Platte 650,-351 Asarfi 1988. Schneeleopard. K.M. 1040, Friedberg 65. In US Plastic-Holder NGC PF68 Ultra Cameo. Auflage: 2000

Exemplare. GOLD. Polierte Platte 1300,-

Neuseeland352 George V. 1910-1936. Waitangi Proof Set 1935. 3, 6 Pence, Shilling, Florin, Half Crown, Waitangi Crown. K.M. PS 3.

Auflage: 364 Exemplare. Rotes Etui. Polierte Platte 10000,-

Page 10: WAG-Online Auktion 61 - Live am 13.03WAG-Online Auktion 61 - Live am 13.03.2016 Griechische Münzen Syrien Seleukiden 1 Aulus Gabinius 57-55 v. Chr. Tetradrachme. 15,22 g. Prachtexemplar.

Niederländisch-Ostindien

353 Ostindische Kompanie 1602-1799. Zeeland. Gulden 1791. Scholten 72, K.M. 158. Sehr schön 75,-

Niederlande354 Zinngussmedaille 1672, von Ayry. Auf die Ermordung von Johann und Cornelius de Wit. Beider Brustbilder einander

gegenüber / Fabelwesen und die toten Brüder. Van Loon III, 87/1. 70,8 mm. Sehr schön + 40,-355 Silbermedaille 1747 (gepunzt), von van Swinderen. Auf die Rinderseuche. Männer ziehen Vieh aus dem Stall, im

Vordergrund tote Rinder, daneben klagende Familie, im Hintergrund Stadtansicht / Schrift. Van Loon 4. Nachtrag 311, Taf. 29, Slg. Brettauer 5280. 38,9 mm, 20,42 g.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 125,-356 Lots. Holland. 10 Stuiver 1749. 1/4 Gulden 1759. Friesland. 6 Stuiver 1736. Utrecht. 6 Stuiver 1764. Zeeland. 6 Stuiver

1776. 5 Stück. Sehr schön + 125,-357 Groningen und Ommerlanden. Silber Stuiver 1765. Zeeland. Silber Stuiver 1760, 1791. 3 Stück.

Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich 90,-358 Gulden 1845, 1851, 1864, 1866, 1914. 5 Stück. Sehr schön 100,-359 25 Cents 1892, 1893, 1894 ,1895. 4 Stück. Sehr schön 100,-360 10 Cents 1892, 1894, 1897. 3 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich 40,-361 Kupfermünzen, darunter eine Verprägung und ein Duit mit Gegenstempel. Duits von Zeeland und Geldern des 17.

Jahrhunderts. 5 Stück. Sehr schön 100,-362 Silbermünzen. 10 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 90,-363 Silbermünzen. 6 Stück. Meist sehr schön - vorzüglich 90,-364 Silbermünzen. 8 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 90,-365 Silbermünzen. 4 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 80,-366 Kupfermünzen. 14 Stück. Schön - sehr schön 50,-

-Batavische Republik367 Gulden 1802. K.M. 83. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz 750,-368 Dukat 1803, Utrecht. Friedberg 317, Delmonte 1171C. GOLD. Fast Stempelglanz 450,-

-Rechenpfennige369 Rechenpfennig 1579, Dordrecht. Reiter und Fußvolk im Kampf / Die Körper der hingerichteten Grafen von Horn und

Egmont am Boden, die Köpfe aufgespießt auf Stangen. Dugniolle 2778. Sehr schön + 30,-370 Rechenpfennig 1583, Antwerpen. Dugniolle 2957. 28 mm. Sehr schön 25,-371 Rechenpfennig 1584, Dordrecht. Dugniolle 2995. 29,5 mm. Winziger Fleck, sehr schön + 40,-372 Rechenpfennig 1593, Dordrecht. Auf die Einnahme von Gertrudenberg (Gheerdenberg). Dugniolle 3324. 29,5 mm.

Winzige Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön + 30,-373 Rechenpfennig 1608. Betender Mann unter strahlendem Namen Jehovas zwischen Armen mit Zweig und Schwert /

Pfeilbündel zwischen S-C. Dugniolle 3628. 29,5 mm. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich 30,-374 Rechenpfennig 1614, Antwerpen. Dugniolle 3709. 26,5 mm Sehr schön + 30,-375 Rechenpfennig 1619. Dugniolle 3760. Sehr schön 25,-376 Rechenpfennig 1646, Brüssel. Dugniolle 4003. Fast vorzüglich 40,-377 Rechenpfennig 1650, Brüssel. Dugniolle 4034. 29,5 mm.

Winziger Schrötlingsfehler am Rand, kleine Kratzer, sehr schön + 30,-378 Rechenpfennig 1657, Antwerpen. Dugniolle 4109. 32 mm. Fast vorzüglich / vorzüglich 50,-379 Rechenpfennig 1663, Brüssel. Dugniolle 4197. 31 mm. Kleiner Fleck, fast vorzüglich 40,-380 Rechenpfennig 1665. Dugniolle 4215. 32,5 mm. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich 30,-381 Rechenpfennig 1685, Brüssel. 29,5 mm. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich + 40,-

-Königreich382 Wilhelm I. 1815-1840. 1/2 Cent und 1 Cent 1822 B, Brüssel. 2 Stück. Fast vorzüglich 30,-383 Dukat 1830, Utrecht. Friedberg 331, Schulman 214. GOLD. Vorzüglich 280,-384 Verdienstmedaille in Silber und Bronze. Barac 21, 21. 2 Stück. Vorzüglich 40,-385 Wilhelm III. 1849-1890. 25 Cents 1849. K.M. 81. Schön - sehr schön 25,-386 2 1/2 Gulden 1852. K.M. 82. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 25,-387 5 Cents 1869. K.M. 91. Schöne Patina. Vorzüglich + 20,-388 Wilhelmina I. 1890-1948. 5 Cents 1907, 1908, 1909, 1913, 1914, 1923, 1929, 1932, 1933, 1934, 1936, 1938, 1939

und 1940. 14 Stück. Sehr schön und besser 25,-

-Deventer, Kampen und Zwolle389 Taler 1555. Davenport 8534, Delmonte 673. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast vorzüglich 500,-390 Taler 1582 mit Namen und Titel Rudolfs II. Davenport 8539, Delmonte 680.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich 300,-

-Deventer, Stadt391 Cu 2 Stuiver 1578. Mit Gegenstempel Stadtwappen. Geprägt während der Belagerung durch die Generalstaaten.

Purmer De 63, v. Gelder 144 a. Fast vorzüglich 90,-

Page 11: WAG-Online Auktion 61 - Live am 13.03WAG-Online Auktion 61 - Live am 13.03.2016 Griechische Münzen Syrien Seleukiden 1 Aulus Gabinius 57-55 v. Chr. Tetradrachme. 15,22 g. Prachtexemplar.

-Friesland, Provinz392 Taler zu 60 Groot 1617. Delmonte 1073. Sehr schön 250,-393 1/2 Gulden 1696. Delmonte 1205, Verkade 126/5. Sehr schön 30,-

-Geldern, Grafschaft394 Philipp II. von Spanien 1555-1598. Philippstaler 1561. Delmonte 30, Davenport 8493.

Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön + 200,-

-Geldern, Provinz395 1/4 Gulden 1756. K.M. 89, Verkade 14/5, Purmer Ge 91. Vorzüglich 80,-396 Gulden 1763. K.M. 100.1, Delmonte 1178. Leicht justiert, fast Stempelglanz 100,-397 Gulden 1763. K.M. 100.1, Delmonte 1178, Purmer Ge 88. Fast vorzüglich 40,-398 Dukat 1608. Friedberg 237, Delmonte 649. Fast vorzüglich 400,-399 Dukat 1648. Friedberg 237, Delmonte 649. GOLD. Leicht gewellt, Prägeschwäche, sehr schön 200,-400 Duit 1753. Vorzüglich - Stempelglanz 25,-401 Ducaton 1790. Delmonte 1010. Schöne Patina. Minimale Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 400,-

-Holland, Provinz402 Silberabschlag von den Stempeln des Deuts 1759. Verkade 57.6, Purmer Ho 84.3. Vorzüglich - Stempelglanz 90,-403 Doppeldukat 1782. Goldabschlag von den Stempeln des 6 Stuivers ('Schneepjeschilling'). Dreimaster / Gekröntes

Wappen. Delmonte 816 (R1), Verkade 55/6, Purmer Ho 74.2. GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich 1500,-

-Kampen, Stadt404 Taler 1596. Davenport 8881, Delmonte 700. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich 350,-

-Rotterdam, Stadt405 Zinngussmedaille 1690, unsigniert. Auf die Niederschlagung der Unruhen nach der Hinrichtung von Kornelis Kosterman.

Das halb durch ein Tuch verdeckte abgeschlagene Haupt des Delinquenten auf Sockel, darauf fünf Zeilen Schrift, im Hintergrund Stadtansicht von Rotterdam / Darstellung der Plünderung und des Abrisses des Hauses des Rotterdamer Hauptschützen Jakob Zuylen van Nyevelt. KPK 1568; v. Loon III, S. 508. 56 mm. Sehr schön + 40,-

-S'Heerenberg406 Wilhelm IV. 1546-1586. Taler zu 24 Stüber o.J. Delmonte 572, Davenport 8579.

Kleine Schrötlingsfehler, leichte Prägeschwäche, sehr schön 1250,-

-Tiel, königliche Münzstätte407 Heinrich II. 1002-1024. Pfennig. 1,28 g. Kopf mit Bügelkrone von vorn / Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel.

Dannenberg vergl. 578, Hatz 19, Kluge, Salier vergl. 63, Ilisch 3.4. Schön 20,-

-Utrecht, Bistum408 Rudolf von Diepholz 1423-1455. Doppelgroot o.J., Deventer. Zweigeteiltes Wappen auf Langkreuz / Adler.

v.d. Chijs 16/9. Prägeschwäche, sehr schön 350,-

-Utrecht, Provinz409 7 Gulden 1750. Friedberg 289, Delmonte 971. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich + 500,-410 14 Gulden 1763. Friedberg 288, Delmonte 970. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich + 800,-411 6 Stuiver 1764. K.M. 101, Verkade 113/4, Passon Ut 84. Sehr schön - vorzüglich 60,-412 1/2 Silberdukat 1765. Delmonte 1006. Prachtexemplar. Schöne Patina. Erstabschlag. Fast Stempelglanz / Stempelglanz 500,-413 Dukat 1777. Friedberg 285, Delmonte 965. Minimale Prüfspur am Rand, sonst vorzüglich + 300,-414 3 Gulden 1785. Davenport 1852, Delmonte 1150. Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich 175,-

-Utrecht, Stadt415 Schützenpfennig 1661. 29 mm, 7,05 g. Winzige Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön 25,-

-Westfriesland, Provinz416 Silber 2 Stuivers 1678. Verkade 75/1, Passon Wf 66. Sehr schön - vorzüglich 75,-417 Zwitter Duit o.J. (1756). Vorzüglich 100,-

-Zeeland, Provinz418 Silberdukat 1768. Davenport 1848, Delmonte 976. Etwas Belag am Rand, winzige Kratzer, vorzüglich + 150,-419 6 Stuiver. 8 Stück. Kleine Kratzer, fast sehr schön 50,-

Niger420 50 Francs 1960. Präsident Diori Hamani. K.M. 3. Auflage: 1000 Exemplare. 14,4 g fein. GOLD. Polierte Platte 500,-421 Probe 1000 Francs 1960. Präsident Diori Hamani. K.M. E 6. Auflage: 1000 Exemplare. Polierte Platte 60,-

Norwegen422 Friedrich III. 1648-1670. 2 Mark 1654. K.M. 33, Hede 67 B. Kleine Kratzer und Schrötlingsfehler, sehr schön 250,-423 Oscar II. 1872-1905. 2 Kronen 1878. ABH 17. Kleine Randfehler, sehr schön 30,-424 Haakon VII. 1905-1957. 2 Kronen 1907, Kongsberg. Auf die Unabhängigkeit im Jahre 1905. K.M. 366, ABH 5.

Sehr schön - vorzüglich 300,-

Page 12: WAG-Online Auktion 61 - Live am 13.03WAG-Online Auktion 61 - Live am 13.03.2016 Griechische Münzen Syrien Seleukiden 1 Aulus Gabinius 57-55 v. Chr. Tetradrachme. 15,22 g. Prachtexemplar.

Palästina425 20 Mils 1941. K.M. 5. Sehr schön 80,-

Peru426 Carlos IV. 1788-1808. 1/4 Real 1799. K.M. 102.2. Stärker korrodiert, fast sehr schön 25,-427 8 Reales 1802, Lima. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön + 40,-428 Ferdinand VII. 1808-1833. 8 Real 1810 JP, Lima. Imaginary Bust. K.M. 106.2, C.C.T. 475. Sehr schön 150,-429 Republik seit 1821. 4 Reales 1836, Cuzco. K.M. 115.1. Schöne Patina. Sehr schön 25,-

Philippinen430 Alfonso XIII. 1886-1931. Peso 1903 S. K.M. 168. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-431 10 Cents 1906. K.M. 165. Auflage: 500 Exemplare. Minimal berieben, Polierte Platte 250,-432 Amerikanische Verwaltung 1935-1946. Peso 1936. Roosevelt-Quezon. K.M. 177.

Gereinigt, sehr schön - vorzüglich 50,-433 Peso 1936. Murphy-Quezon. K.M. 178. Vorzüglich 80,-

Polen434 Stanislaus Lesczynski 1738-1766. Bronzemedaille 1755, von St. Urbain. Widmung der Stadt Nancy. Brustbild nach

links / Denkmal Ludwigs XV. H.-Cz. 2734 (Ag). 48 mm. Winzige Schrötlingsfehler, kleine Kratzer, fast vorzüglich 50,-435 Stanislaus August 1764-1795. 1/2 Taler 1788, Warschau. Gumowski 2387, Kopicki 2447.

Winzige Schrötlingsfehler, leichte Prägeschwäche, vorzüglich + 500,-436 Alexander III. von Russland 1881-1894. Bronzemedaille 1894, Schindler und A. Popiel. Auf die allgemeine

Landesausstellung in Lwow. 63,5 mm. Kleiner Randfehler, vorzüglich 100,-

-Danzig437 Sigismund I. 1506-1548. 3 Gröscher 1537. Gumowski 570. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön + 40,-438 3 Gröscher 1539. Mit PRVS und TRIP.CIVI GEDANEN. Gumowski 572, Slg. Marienburg 8015, Kopicki 7333,

Dutkowski / Suchanek 71 III b. Sehr schön + 50,-439 Johann Casimir 1648-1668. Ort 1651. Kopicki 7615. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön + 250,-440 Ort 1655. Kopicki 7619. Etwas korrodiert, kleine Schrötlingsfehler, sehr schön 250,-441 Stanislaus August 1764-1795. Solidus 1765. Dazu 3 Groschen 1753 E, Groschen 1797 E, 18 Gröscher 1752 E, 10

Pfennig 1920 sowie weitere polnische Kurs- und Gedenkmünzen. 40 Stück. 150,-

-Elbing442 Sigismund I. 1506-1548. 3 Gröscher 1539. Gumowski 586, Kopicki 7093, Neumann 4 b, Pfau 100,

Dutkowski/Suchanek 217. Fast sehr schön 20,-

Portugal443 Jose I. 1750-1777. 200 Reis 1752. Kleine Kratzer, sehr schön 25,-444 Maria I. 1786-1799. 400 Reis 1797. K.M. 288. Schöne Patina. Sehr schön 40,-445 Lots. Silbermünzen. 16 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz 100,-446 Kupfermünzen. 28 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön - fast Stempelglanz 50,-447 Silberkleinmünzen. 3 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 40,-448 Kupfermünzen. Dazu 960 Reis 1812 (stark bearbeitet). 13 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön 30,-

-Angola449 José I. 1750-1777. 6 Macutas 1770. K.M. 15, Gomes 11.03. Winziger Randfehler, sehr schön 250,-450 Pedro V. 1853-1861. Cu Macuta 1860. K.M. 59. Kleiner Randfehler, sehr schön 25,-

-Macao451 500 Patacas 1988. Grand Prix. K.M. 42, Friedberg 3. Originaletui. GOLD. Polierte Platte 300,-

Rumänien452 Carol I. 1866-1914. Cu Banu 1867. HEATON. K.M. 1.1, Schäffer/Stambuliu 001 a. Zaponiert, fast Stempelglanz 20,-453 Cu 2 Bani 1867. HEATON. K.M. 2.1, Schäffer/Stambuliu 002 a. Stempelglanz 50,-454 Cu 10 Bani 1867. Watt & Co. K.M. 4.2, Schäffer/Stambuliu 004. Vorzüglich 20,-455 Leu 1870 C. K.M. 6, Schäffer/Stambuliu 005. Fast sehr schön 40,-456 2 Lei 1872. K.M. 8, Schäffer/Stambuliu 007. Sehr schön - vorzüglich 150,-457 50 Bani 1873, Brüssel. K.M. 9, Schäffer/Stambuliu 008. Sehr schön - vorzüglich 50,-458 50 Bani 1873. Dazu weitere Kursmünzen. 29 Stück. Sehr schön, vorzüglich 50,-459 2 Lei 1875. K.M. 8, Schäffer/Stambuliu 012. Sehr schön 60,-460 2 Lei 1875 und 1900. Dazu weitere Kursmünzen. 20 Stück. Sehr schön und besser 80,-461 5 Lei 1880 (ss+). 5 Lei 1881 (kleine Korrosionsstelle, ss-vz). 2 Stück. Sehr schön + 125,-462 5 Lei 1880, 1881. 2 Stück. Randfehler, fast sehr schön 40,-463 2 Lei 1881 V, Wien. K.M. 15, Schäffer/Stambuliu 022. Sehr schön + 200,-464 5 Lei 1883 B. K.M. 17.1, Schäffer/Stambuliu 029 a. Sehr schön 50,-465 50 Bani 1884. K.M. 21, Schäffer/Stambuliu 032. Sehr schön + 50,-466 5 Lei 1885 B. K.M. 17.1, Schäffer/Stambuliu 038. Fast sehr schön 50,-467 2 Lei 1894. K.M. 25, Schäffer/Stambuliu 042. Kleiner Randfehler, vorzüglich 150,-468 2 Lei 1894. K.M. 25, Schäffer/Stambuliu 042. Sehr schön - vorzüglich 125,-469 2 Lei 1894. K.M. 25, Schäffer/Stambuliu 042. Sehr schön + 90,-470 2 Lei 1894. K.M. 25, Schäffer/Stambuliu 042. Sehr schön 75,-

Page 13: WAG-Online Auktion 61 - Live am 13.03WAG-Online Auktion 61 - Live am 13.03.2016 Griechische Münzen Syrien Seleukiden 1 Aulus Gabinius 57-55 v. Chr. Tetradrachme. 15,22 g. Prachtexemplar.

471 50 Bani 1900. K.M. 23, Schäffer/Stambuliu 048. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-472 50 Bani 1900. K.M. 23, Schäffer/Stambuliu 048. Vorzüglich 20,-473 5 Lei 1901. K.M. 17.2, Schäffer/Stambuliu 054. Fast vorzüglich 150,-474 5 Lei 1901. K.M. 17.2, Schäffer/Stambuliu 054. Winziger Kratzer, sehr schön - vorzüglich 90,-475 Leu 1901. K.M. 24, Schäffer/Stambuliu 052. Sehr schön - vorzüglich 75,-476 5 Lei 1906. Auf sein 40jähriges Regierungsjubiläum. K.M. 35, Schäffer/Stambuliu 062. 3 Stück.

Kleine Randfehler, winzige Kratzer, fast vorzüglich 300,-477 Leu 1914. 2 Lei 1914. K.M. 42, 43, Schäffer/Stambuliu 078 a, 79. 2 Stück. Fast Stempelglanz 75,-478 Kleinmünzen. 9 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz 100,-479 Bronzemedaille 1913. 40 mm. Vorzüglich 25,-480 Sozialistische Republik seit 1966. 1000, 500, 100 und 50 Lei 1983. 2050 Jahre unabhängiger Daker-Staat.

K.M. 101, 99, 98, 100, Friedberg 22,23, Schäffer/Stambuliu 193-196. 4 Stück in Originalblister mit Anschreiben der Franklin Mint ohne (!) Zertifikat. GOLD. Polierte Platte 3500,-

Russland481 Katharina I. 1725-1727. Rubel 1726, Moskau. Davenport 1664. Schrötlingsfehler, schön - sehr schön 150,-482 Peter II. 1727-1730. Rubel 1728, Moskau. Davenport 1668. Sehr schön 350,-483 Rubel 1728, Moskau. Davenport 1668. Henkelspur, Randfehler, Kratzer, schön - sehr schön 50,-484 Anna Ivanovna 1730-1740. Rubel 1734, Moskau. Davenport 1673. Fast sehr schön 200,-485 Elisabeth I. Petrowna 1741-1761. Bronzemedaille 1757, von Waechter. Auf Graf Alexej Bestuschef Riumin.

Geharnischtes Brustbild des Grafen mit umgelegtem Mantel nach links / Zwei Felsen im Meer, oben Wolken mit Sonne, Blitzen und Regen. Zwitterprägung. Vorderseite Diakov 111.1 (1762), Rückseite 102.2. 54,0 mm.

Vorzüglich - Stempelglanz 350,-486 Silbermedaille 1761, von Klimentov. Auf ihren Tod. Brustbild nach rechts / Die auf Wolken gen Himmel schwebende Zarin

zeigt mit Zepter auf eine gekrönte Wappenkartusche mit dem Monogramm ihres Nachfolgers Zar Paul III., rechts zwei Genien mit dem russischen Wappen. Diakov 107.2 (R2), Smirnov -. 60,0 mm, 104,11 g.

Originalprägung. Leichte Randfehler, fast vorzüglich 3000,-487 Katharina II. 1762-1796. Cu 2 Para (3 Kopeken) 1772. Für Moldau und Walachei. Diakov 1127, Bitkin 1247.

Sehr schön + 250,-488 10 Kopeken 1780 KM, Suzun. Für Sibirien. Bitkin 1044. Sehr schön 100,-489 5 Rubel 1782, St. Petersburg. Friedberg 130 b, Harris 170, Diakov 435, Bitkin 80.

GOLD. Winzige Schrötlingsfehler, fast vorzüglich 4500,-490 Alexander I. 1801-1825. 5 Kopeken 1805 EM, Ekaterinburg. K.M. 115.1, Bitkin 292. Vorzüglich + 100,-491 Nikolaus I. 1825-1855. Rubel 1834, St. Petersburg. Münzmeister Nicholai Grachev. Davenport 283, Harris 333,

Bitkin 161. Sehr schön 50,-492 Bronzene Suitenmedaille (1838), von Klepikov. Auf die Überquerung des Balkangebirges. Krieger in antiker Kleidung mit

geschulterter Fahne und Schwert, dahinter russischer Adler auf Felsen vor Bergmassiv, Jahreszahl 1829 / Doppeladler in Kranz, unten Künstlersignatur und Jahr 1837. Diakov 1790. 66,0 mm. Vorzüglich + 700,-

493 Alexander II. 1855-1881. 5 Kopeken 1859 EM, Ekaterinburg. Bitkin 305. Prachtexemplar. Winzige Schrötlingsrisse, fast Stempelglanz 750,-

494 Rubel 1863, St. Petersburg. Davenport 289, Harris 402, Bitkin 75 (R2). Auflage 5193 Stück. In US Plastic-Holder PCGS AU50. Kleiner Randfehler, fast vorzüglich 15000,-

495 Nikolaus II. 1894-1917. Kopeke 1897, Birmingham. K.M. 9.2, Bitkin 290. Fast Stempelglanz 25,-496 15 Rubel 1897, St. Petersburg. K.M. 65.2, Friedberg 177. In US Plastic-Holder PCGS MS62.

GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 800,-497 Rubel 1898, St. Petersburg. Bitkin 43. Vorzüglich 100,-498 5 Rubel 1899. Friedberg 180, Harris 463. GOLD. Sehr schön 90,-499 Bronzemedaille 1914. Auf Kronprinz Wilhelm von Preußen und die Feldzüge gegen Russland, Frankreich und England.

Brustbild Wilhelms in Uniform und Mütze der Totenkopfhusaren halbrechts / Eisernes Kreuz. 33 mm. Vorzüglich 50,-500 UDSSR. Rubel 1967. Auf den 50. Jahrestag der Revolution. K.M. 140.1. Originalprägung. Polierte Platte 50,-501 Cu 3 Kopeken 1924. Glatter Rand. Vorzüglich 20,-502 10 Rubel Cervonetz 1975. GOLD. Winziger Kratzer, Stempelglanz 200,-503 Kursmünzensatz 1975. Stempelglanz 100,-504 Bank Russia. 25, 50, 100 und 200 Rubel 1993. Braunbär. Friedberg 220-223, Parchimowicz 1408. 4 Stück.

GOLD. Winzige Spots, Polierte Platte 3250,-505 Lots. Rubel 1913 und 6 weitere Silbermünzen. 7 Stück. Schön, schön - sehr schön 100,-506 3 Rubel Silber. 4 Stück. Polierte Platte 80,-507 Silber- und Kupfermünzen. 11 Stück. Teils mit Fehlern. Schön - sehr schön / sehr schön 50,-508 Kupfermünzen. 5 Stück. Schön, schön - sehr schön 20,-

Schweden509 Knut Eriksson 1167-1196. Brakteat, Sigtuna (Uppsala). 0,30 g. Gekröntes Brustbild mit Schwert und Zepter von vorn,

rechts Ringel. Lagerquist 7 a. Fast vorzüglich 500,-510 Karl XI. 1660-1697. 2 Mark 1695. S.M. 151. Schrötlingsfehler am Rand, kleine Kratzer, vorzüglich 200,-511 Friedrich I. 1720-1751. Öre 1723 GZ. Dazu weitere Kursmünzen. 17 Stück. 50,-512 5 Öre 1741. Dazu weitere Kursmünzen. 20 Stück. Sehr schön, schön 50,-513 Bronzemedaille 1751, von J. C. Hedlinger und D. Fehrman . Auf seinen Tod am 25. März. Geharnischtes Brustbild rechts

mit umgelegtem Mantel / Ein Teil des Tierkreises mit dem Zeichen des Löwen, daneben Wolken. Hildebrand II, S.71,74. 54 mm. Kleine Kratzer, vorzüglich 150,-

514 Gustav III. 1771-1792. 1/6 Riksdaler 1788 OL. Dazu weitere Kursmünzen. 18 Stück. Schön, sehr schön 80,-515 Karl XIV. Johann 1818-1844. Riksdaler 1821 CB, Stockholm. Auf die 300-Jahrfeier der Einführung der Reformation.

Davenport 350. Schöne Patina. Vorzüglich 500,-516 Bronzemedaille 1823, von Barré. Auf die Ankunft der Königin Desideria in Schweden. Brustbild nach links / Gekröntes

Wappen in Kranz. 51 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 60,-

Page 14: WAG-Online Auktion 61 - Live am 13.03WAG-Online Auktion 61 - Live am 13.03.2016 Griechische Münzen Syrien Seleukiden 1 Aulus Gabinius 57-55 v. Chr. Tetradrachme. 15,22 g. Prachtexemplar.

517 Große Bronzemedaille 1843, von Frumerie. Auf sein 25jähriges Regierungsjubiläum. Brustbild nach rechts / Sitzende Religion mit Kreuz und Palmzweig schaut zum göttlichen Auge empor, daneben sitzt junge Frau, auf Tisch gestützt, und liest in einem Buch. Hildebrand 39. 79,6 mm. Winzige Randfehler, vorzüglich 100,-

518 Zinnmedaille 1843, von Frumerie. Auf sein 25jähriges Regierungsjubiläum. Hildebrand 38. 60,7 mm, 8,5 mm dick. Kleine Randfehler, vorzüglich + 30,-

519 Oskar I. 1844-1859. Silbermedaille 1848, von Lundgren. Auf Jöns Jakob Berzelius. Widmung der schwedischen Gesellschaft der Ärzte. Brustbild nach rechts / Genius füllt den Becher der Hygiea. Brettauer 99. 56,5 mm, 92,19 g. Spätere Prägung mit Randpunze 'SILVER 1946'. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich + 50,-

520 Karl XV. 1859-1872. 4 Riksdaler 1871 ST. K.M. 726, S.M. 24. Winziger Randfehler, sehr schön 100,-521 Silbermedaille 1871, von Lea Ahlborn. Auf den Tod seiner Gemahlin Louisa. Kopf nach links / Engel mit Kranz und

Palmzweig. 44 mm, 37,99 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 75,-522 Oskar II. 1872-1907. Krone 1890, Stockholm. In US Plastic-Holder PCGS PR64. Prachtexemplar. Polierte Platte 600,-523 2 Kronor 1897. Dazu weitere Silbergedenkmünzen sowie einige Kursmünzen aus Kupfer. 20 Stück.

Sehr schön und besser 70,-524 Bronzemedaille 1890, von Lea Ahlborn. Auf die Hochzeit von Gustav Ahlborn und Lilly Helena Christian Ramstedt.

44,5 mm. Fast Stempelglanz 50,-

Schweiz-Eidgenossenschaft

525 10 Rappen 1876 B. HMZ 2-1209 f. Vorzüglich + 40,-526 20 Rappen 1881 B. HMZ 2-1208 a. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-527 5 Franken 1916 B. HMZ 2-1198 o. Leicht berieben, sehr schön - vorzüglich 900,-528 5 Franken 1923 B. Alphirt. Divo/Tobler 298. In US Plastic-Holder PCGS MS65.

Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz 300,-529 Schützenmedaille 1901, von Hans Frei. Kantonal Schützenfest in Wyl. 36 mm, 23,66 g.

Schöne Patina. Mattiert. Prägefrisch 50,-

-Aargau, Kanton530 Bronzemedaille 1924, von Frei und Schwyzer. Auf die Hundertjahrfeier des Schützenvereins. 50 mm. Vorzüglich + 30,-

-Basel, Stadt531 Versilberte Bronzemedaille o.J. (um 1645), von Friedrich Fecher. Stadtansicht mit aufgehender Sonne / Gluckhenne mit

drei Küken vor Stadtansicht. Vergl. Leu, Schweizer Medaillen 1162. 41,4 mm. Vorzüglich 150,-

-Bern532 Halbdicken 1620. HMZ 2-195 b. Schön - sehr schön 100,-533 Zinnguss der Verdienstmedaille 1752, von Hedlinger und Mörikofer. Die als Minerva personifizierte Berna mit Palm- und

Ölzweig in der Rechten, die Linke auf das Bernerwappen gestützt, im Arm Lanze mit aufgesteckter Freiheitsmütze, am Boden ein kauernder Bär und Symbole der Künste und Wissenschaften / VIRTUTI ET PRUDENTIÆ Zwei Lorbeerkränze auf einem teppichbedeckten Würfel. Haller 758, Schweizer Medaillen 551, Felder 188. 71,0 mm.

Vorzüglich 40,-

-Bern, Kanton534 Silbermedaille 1891, von Homberg. Auf das Kantonalschützenfest in Burgdorf. Genius mit Schießscheibe nach links /

Nach rechts stehender Landsknecht mit Wappen von Bern vor Stadtansicht. 45 mm, 38,95 g. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 130,-

-Freiburg535 Bronzemedaille 1934, von Jordan und Kramer. Auf das Schützenfest. 50 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-

-Zürich, Stadt536 Doppeldukat 1767. Von zwei Löwen flankiertes Stadtwappen / Verzierte Kartusche mit vier Zeilen Schrift und Jahreszahl.

Friedberg 485 a, Divo/Tobler 402 z, HMZ 2-1160 ee. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 4500,-537 Taler 1790. Stadtansicht. Davenport 1799, Divo 431. Winzige Henkelspur (?), sehr schön + 100,-

Siebenbürgen538 Stephan Bocskai 1604-1607. 3 Groschen 1607. Posthume Prägung. Resch 105 ff, Huszár 214.

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 100,-539 Gabriel Báthory 1608-1613. Groschen 1611 NB, Nagybanya. Resch 139, Huszár 290. Sehr schön 50,-540 Gabriel Bethlen 1613-1629. 24 Kipper Kreuzer 1623 BZ, Resch 209, Huszár 410. Schön 50,-

Spanien541 Juan I. 1379-1390. Real o.J., Sevilla. Winziger Schrötlingsfehler, fast vorzüglich 125,-542 Ferdinand und Elisabeth 1474-1504. 1 Real o.J., Burgos und Toledo. 2 Stück.

Kleine Kratzer, Prägeschwäche, sehr schön 50,-543 4 Reales o.J., Sevilla. Schrötlingsfehler, Kratzer, sehr schön 25,-544 1/2 Real o.J., Toledo. Etwas korrodiert, sehr schön 25,-545 Philipp II. 1556-1598. 4 Reales o.J., Sevilla. Fast vorzüglich 150,-546 Philipp III. 1598-1621. 4 Maravedis 1601, 1602, 1603, 1604, 1605, 1608 und 1609. 7 Stück.

Teilweise etwas Belag, sehr schön / sehr schön + 40,-547 8 Maravedis 1601, Segovia. Fast vorzüglich 30,-548 4 Maravedis 1601, 1604, 1618 und 1619. 4 Stück. Sehr schön und besser 25,-549 8 Maravedis 1603, 1604, 1605 und 1607, Segovia. 4 Stück. Etwas Belag, sehr schön 50,-550 8 Maravedis 1618, Segovia. Sehr schön + 25,-551 Philipp V. 1700-1746. Maravedi 1718. K.M. 301.1. In US Plastic-Holder PCGS AU58. Vorzüglich - Stempelglanz 125,-

Page 15: WAG-Online Auktion 61 - Live am 13.03WAG-Online Auktion 61 - Live am 13.03.2016 Griechische Münzen Syrien Seleukiden 1 Aulus Gabinius 57-55 v. Chr. Tetradrachme. 15,22 g. Prachtexemplar.

552 1 Maradevi 1718, 2 Maradevis 1720, 1744 und 1745. 4 Stück. Sehr schön 40,-553 4 Maravedis 1718, 1719 und 1720. 3 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 30,-554 2 Reales 1721, Cuenca. Kleiner Kratzer, sehr schön + 25,-555 2 Reales 1722, Sevilla. Kleiner Kratzer, sehr schön - vorzüglich 25,-556 2 Reales 1724, Madrid. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich 25,-557 4 Maravedis 1742 und 1743, Segovia. 2 Stück. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön / sehr schön + 30,-558 Carlos III. 1759-1788. 2 Reales 1773, Sevilla. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön 25,-559 2 Reales 1788, Madrid. Sehr schön 25,-560 Joseph Napoleon Bonaparte 1808-1814. 4 Reales 1811. Calicó/Trigo 53. Sehr schön + 25,-561 Ferdinand VII. 1808-1833. 2 Reales 1812, Cadiz, 1821 Zacatecas und 1832 Madrid. 3 Stück.

Kratzer, Randfehler, fast sehr schön / sehr schön 25,-562 Alfonso XIII. 1886-1931. 5 Pesetas 1899. Calicó/Trigo 28. Prachtexemplar. Winziger Kratzer, Stempelglanz 200,-563 Lots. 4 Reales 1789, 1790, 1803 und 1808. 4 Stück. Sehr schön 75,-564 20 Reales 1851 (Randfehler) und weitere Silbermünzen. 5 Stück. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön 75,-565 50 Centavos de Peso 1868, 1885, 2 Pesetas (8x) und 1 Peseta (13x). 23 Stück. Fast sehr schön - vorzüglich 75,-566 8 Reales Schiffsgeld. 4 Stück. Schrötlingsfehler, fast sehr schön 150,-567 5 Pesetas. 11 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön und besser 100,-568 Silber- und Kupferkleinmünzen. 11 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 100,-569 Kupfermünzen. Einige mit Gegenstempeln. 20 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 75,-570 Silber- und Kupferkleinmünzen. 21 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 75,-571 100 Pesetas (6x), und 2000 Pesetas (7x). 13 Stück. Sehr schön (1x) sonst fast Stempelglanz 60,-572 5 Pesetas. 6 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön und besser 60,-573 1/2 - 2 Reales. 4 Stück. Kratzer, schön - sehr schön / fast sehr schön 60,-574 Silberkleinmünzen. 10 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 60,-575 2 Reales o.J., Sevilla und Toledo, 1 Real, Sevilla und 1/2 Real, Toledo. 4 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön 50,-

-Barcelona576 Unter französischer Besetzung. Louis XIV. 1643-1652. Ardit 1648. Sehr schön 25,-

-Tarragona577 Ferdinand VII. 1808-1833. 5 Pesetas 1809. Calico 653.

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön 60,-

Sri Lanka (Ceylon)578 Georg IV. 1820-1830. Rixdollar 1821. Elefant. K.M. 84. Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast vorzüglich 250,-

Tonga579 25 Pa' Anga 1975. Tupou I. K.M. 53, Friedberg 16. Auflage: 405 Exemplare. GOLD. Stempelglanz 200,-580 50 Pa' Anga 1975. Tupou II. K.M. 54, Friedberg 15. Auflage: 105 Exemplare. GOLD. Polierte Platte 400,-581 75 Pa' Anga 1975. Salote Tupou III. K.M. 55, Friedberg 14. Auflage: 105 Exemplare. GOLD. Polierte Platte 600,-582 100 Pa' Anga 1975. Tupou IV. K.M. 56, Friedberg 13. Auflage: 205 Exemplare. GOLD. Stempelglanz 900,-583 10 Pa' Anga 1988. Olympiade Seoul. K.M. 131, Friedberg 36. 1 Unze Palladium. Auflage: 2000 Exemplare.

Polierte Platte 500,-

Tschechien-Böhmen

584 Boleslav I. 929-967. Pfennig, Prag. 1,05 g. Münzmeister PER. PRAGACIVITAS Kirchengebäude / BOLEZLAVDV Kreuz, in den ersten drei Winkeln je drei Kugeln. Cach 3. Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich 500,-

585 Pfennig, Prag. 0,87 g. Münzmeister AN? XIIIV////A Kirchengebäude / Verwilderte Umschrift, Kreuz, im ersten, zweiten und vierten Winkel je drei Kugeln. Cach 16 stark var. Sehr schön 350,-

586 Bretislav I. als Teilfürst von Mähren 1028-1034. Pfennig, Olmütz. 0,95 g. Trugschrift. Hand / Trugschrift. Doppelfadenkreuz mit aufgesetzter Nabe, an den Enden Halbbögen, in den Winkeln vier Halbbögen. Cach 300 var.

Prägeschwäche, sehr schön 250,-587 Ferdinand I. 1526-1564. Groschen o.J., Kuttenberg. R bei Grossus über versehentlich geschnittenes O übergraviert.

Dietiker 20. Sehr schön 50,-588 Groschen o.J., Kuttenberg. Münzzeichen liegendes Kreuz. Dietiker -. Sehr schön 50,-

-Olmütz589 Karl II. von Liechtenstein 1664-1695. 15 Kreuzer 1694. K.M. 213, L.-M. 389. Sehr schön - vorzüglich 25,-590 Wolfgang von Schrattenbach 1711-1738. Taler 1735. Davenport 1223.

Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz 350,-

-Schlick, Grafschaft591 Heinrich IV. 1612-1650. Groschen 1627. Sehr schön 50,-

-Schwarzenberg592 Karl Philipp *1771, +1820, Befehlshaber der böhmischen Armee. Silbermedaille o.J. (1867), von Tautenhayn. Auf

die Errichtung des Schwarzenbergdenkmals in Wien durch Kaiser Franz Joseph I. Brustbild nach rechts / Denkmal. Tannich 88. 63,5 mm, 104,98 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 350,-

Page 16: WAG-Online Auktion 61 - Live am 13.03WAG-Online Auktion 61 - Live am 13.03.2016 Griechische Münzen Syrien Seleukiden 1 Aulus Gabinius 57-55 v. Chr. Tetradrachme. 15,22 g. Prachtexemplar.

Tschechoslowakei593 Dukat 1933. Friedberg 2. GOLD. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz 220,-

Turks & Caicos594 Proof Set 1975. 1, 5, 10, 20, 25, 50 und 100 Crowns. Kupfernickel, Silber, Gold. KM PS 2. Auflage: 1270 Exemplare.

GOLD. Polierte Platte 500,-

Ungarn595 Franz Josef I. 1848-1916. Denar 1896. Nach dem Typ des Königs Stefan der Heilige (997-1038). Milleniumprägung

zur Jahrtausendfeier der Landnahme von Ungarn. Herinek 1110. Fast Stempelglanz 300,-596 Denar 1896. nach dem Typ des Königs Andreas II. (1205-1235). Milleniumprägung zur Jahrtausendfeier der Landnahme

von Ungarn. Herinek 1111. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 250,-597 Silberne Medaille o.J., von Mathes. 35,4 mm, 17,29 g. Vorzüglich 40,-598 Volksrepublik 1949-1989. Silbermünzen 1948 - 1974. Zwei Münzen in Kupfernickel. 20 Stück.

Polierte Platte, fast Stempelglanz 150,-599 5 Forint 1966 und 1967. Dazu weitere Kurs- und Gedenkmünzen. 20 Stück. Polierte Platte, Stempelglanz 100,-600 Gedenkmünzen ab 1974. 17 Stück. Polierte Platte, fast Stempelglanz 100,-601 Lots. Silberne Gedenkmünzen. 12 Stück. Polierte Platte 200,-602 Silberne Gedenkmünzen. 12 Stück. Stempelglanz, Polierte Platte 200,-603 Silberne Gedenkmünzen. 12 Stück. Stempelglanz und Polierte Platte 150,-604 Silberne Gedenkmünzen. 12 Stück. Stempelglanz 150,-605 Silberne Gedenkmünzen. 12 Stück. Stempelglanz und Polierte Platte 150,-606 Silberne Gedenkmünzen. 12 Stück. Stempelglanz und Polierte Platte 150,-607 Silberne Gedenkmünzen. 12 Stück. Stempelglanz und Polierte Platte 150,-608 Silberne Gedenkmünzen. 12 Stück. Stempelglanz und Polierte Platte 150,-609 Silberne Gedenkmünzen. 11 Stück. Stempelglanz und Polierte Platte 150,-610 Silberne Gedenkmünzen. 20 Stück. Stempelglanz und Polierte Platte 150,-611 Silberne Gedenkmünzen. 20 Stück. Stempelglanz und Polierte Platte 150,-612 Silberne Gedenkmünzen. 10 Stück. Stempelglanz und Polierte Platte 75,-

-Kremnitz, Stadt613 5 Dukaten o.J. (vor 1690), von Roth. St. Georg tötet Drachen / Schiff mit schlafendem Christus und zwei Aposteln.

Friedberg 563. 43 mm, 17,41 g. GOLD. Prachtexemplar. Rand minimal bearbeitet, winzige Kratzer, vorzüglich + 4000,-614 Goldene Georgsmedaille o.J., nach Jeremias Rothe. St. Georg tötet den Drachen / Schiff in stürmischer See. 33,5 mm,

17,46 g. GOLD. Rand etwas bearbeitet, Felder geglättet, sehr schön - vorzüglich 750,-

Venezuela615 Republik. Seit 1823. Cu Centavo 1852. K.M. 6. Prachtexemplar. Rot-Braune Patina. Fast Stempelglanz 2500,-616 Cu 1/2 Centavo 1852 H, Birmingham. K.M. 1. Winziger Randfehler, sehr schön + 70,-617 5 Centavos 1874. K.M. 12.1. Sehr schön - vorzüglich 150,-618 1 Bolivar 1886. K.M. Y22. Kleiner Randfehler, sehr schön / fast sehr schön 25,-

Vereinigte Staaten von Amerika619 Dollar 1799. K.M. 32. Schöne Patina. Stempelfehler, sehr schön + 1750,-620 5 Cents 1866, 1868, 1873, 1889. 4 Stück. Winzige Kratzer, sehr schön / sehr schön + 50,-621 1/4 Dollar 1877, Dime 1873, Half Dime 1845, 3 Cents 1868 und 1 Cent 1865. 5 Stück.

Winzige Kratzer, sehr schön / sehr schön + 50,-622 5 Dollars 1882. K.M. 101, Friedberg 143. GOLD. Winzger Kratzer, leicht berieben, sehr schön 120,-623 Dollar 1882 S. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Fast Stempelglanz 30,-624 Dime 1893 O. Schöne Patina. Fast vorzüglich 40,-625 Dime 1900, 1935, Half Dime 1872, 5 Cents 1913 und 1 Cent 1863. 5 Stück. Sehr schön und besser 30,-626 5 Dollars 1911. Indian Head. Friedberg 148. GOLD. Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich 150,-627 Dime (3x), 5 Cents (3x), 2 Cents (3x) und 1 Cent (12x). 21 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 50,-

Zaire-Belgisch Kongo

628 Leopold II. von Belgien 1875-1909. 2 Francs 1887. K.M. 7. Sehr schön 100,-

Zentralamerikanische Republik629 1/4 Real 1840/30 G. K.M. 1. In US Plastic-Holder NGC MS65. Prachtexemplar. Stempelglanz 200,-

Zypern630 Victoria 1837-1901. Piaster 1879. K.M. 3.1. Winziger Randfehler, kleine Kratzer, fast vorzüglich 125,-

Page 17: WAG-Online Auktion 61 - Live am 13.03WAG-Online Auktion 61 - Live am 13.03.2016 Griechische Münzen Syrien Seleukiden 1 Aulus Gabinius 57-55 v. Chr. Tetradrachme. 15,22 g. Prachtexemplar.

Ausland LOTS631 Frankreich. Ecu 1726 B, 1744 Q. 5 Francs 1813 I, 1868. Westfriesland. Löwentaler 1635. Geldern. Taler 1618. 6 Stück.

Schön - sehr schön, sehr schön 200,-632 Bolivien, Peru und Spanien. 2 Reales 1777, 1805, 1808, 1820, 1827, 1 Real 1751 und 1778. 7 Stück.

Fast sehr schön / sehr schön 100,-633 8 Reales 1801 PP, 1778 FF und 1801 IJ. 3 Stück. Etwas korrodiert, kleine Schrötlingsfehler, sehr schön 75,-634 Frankreich. 5 Francs 1838, 1852, 1870, 10 Francs 1965, Dänemark 10 Kroner 1967, 1968, 1972, 2 Kroner 1958,

Norwegen 50 Kronen 1978, Australien Crown 1949, Lettland 5 Lati 1931 und Österreich Taler 1780 (spätere Prägung). 12 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz 100,-

635 Belgien. 5 Francs 1848-1865. K.M. 3.2. 11 Stück. Sehr schön 300,-636 Thailand 1862 (vz). Yeoman 5. Vietnam. 2 Dong 1946 (ss-vz). K.M. 4. Korea. 1/2 Chon. Year 3. Kambodscha. 10

Centimes (schön). 4 Stück. Schön - vorzüglich 50,-637 Spanien 5 Pesetas. 5 Stück. Schön - sehr schön 60,-638 Belgien. 5 Francs 1871, 1874, 1875 (2). 4 Stück. Fast vorzüglich 100,-639 Peru. 5 Pesetas 1880 (2x), 1 Sol 1869, 1896, 1923, 1914, 1915, 1/2 Sol 1915, 1923, 1928 und 1/2 Dinero (5x). 15 Stück.

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön und besser 90,-640 Russland. Rubel 1899. USA. Dollar 1885, 1923. Kleinmünzen. 10 Stück. Sehr schön 50,-641 Silber Kleinmünzen. 20 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön 30,-642 Kanada. 5 Cents 1919 (vz-stgl). 25 Cents 1918. Straits Settlements. 50 Cents 1907, 1920. Dollar 1907, 1920. Southern

Rhodesia. Half Crown 1936. 7 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich 100,-643 Belgien. 50 Francs 1935 (5). Schweiz. 5 Franken 1923 (6). Japan. 1000 Jen 1964 (5). Finnland. 500 Markaa 1952 (6).

China. Dollars (4). 26 Stück. Sehr schön, vorzüglich 600,-644 Israel. Silber Gedenkmünzen. 16 Stück. Stempelglanz, Polierte Platte 50,-645 Bermudas. 25 Dollar 1977 (2x), Bahamas 5 Dollar (3x) und 10 Dollar 1973. 6 Stück. Vorzüglich und besser 100,-646 UDSSR und Russland 35 Cu/Ni Gedenkmünzen zu 1, 3 und 5 Rubel. Dazu eine Cu/Ni Medaille. 36 Stück. Gekapselt.

Polierte Platte 100,-647 Moderne Silbermünzen Europa. Euro Vorläufer. 24 Stück. Gekapselt. Meist Polierte Platte 100,-648 Moderne Silbermünzen. Andorra bis Zambia. 16 Stück. Gekapselt. Polierte Platte 70,-649 Silbermünzen mit Sportmotiven. 16 Stück. Gekapselt. Polierte Platte und Stempelglanz 40,-650 USA. 1/2 Dollar 2008, 1 Dollar (4x). 5 Stück. In Originaletuis mit Zertifikat. Stempelglanz / Polierte Platte 100,-651 Tuvalu. 1 Dollar 2010 (2x), 2011, Australien 1 Unze Lunar 2010, 1 Dollar 2010. 5 Stück. In Originaletuis mit Zertifikat.

Stempelglanz 100,-652 Polen. Dreipölker 17. Jahrhundert. 600 Stück. Sehr schön 2000,-653 Serbien. 2 Dinara. 38 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich 350,-654 Serbien. Dinar. 76 Stück. Meist sehr schön 350,-655 Japan. Silbermünzen. 22 Stück. Zum Teil berieben. Sehr schön - Stempelglanz 250,-656 Thailand. 26 Stück. Stempelglanz, Polierte Platte 200,-657 Thailand. Silbermünzen. 9 Stück. Meist sehr schön 200,-658 Silbermünzen. 19 Stück und 2 Sätze. Polierte Platte 200,-659 Korea. Silbermünzen (5). Kambodscha (1). Burma. Mu (1). Sarawak. 20 Cents 1911. 8 Stück. Meist sehr schön 175,-660 Münzen alle Welt. 14 Kilogramm. Sehr schön 150,-661 Thailand. Kupfermünzen (18), Zinn (11). 29 Stück. Meist sehr schön 150,-662 Baltikum. Silbermünzen. 20 Stück. Sehr schön 150,-663 8 Reales Schiffsgeld. 5 Stück. Etwas korrodiert, schön - sehr schön / fast sehr schön 150,-664 5 Francs. Belgien und Frankreich. 17 Stück. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, meist sehr schön 150,-665 Cook Islands. 1 Dollar. 5 Stück. In Originaletuis mit Zertifikat. Stempelglanz 150,-666 Silbermünzen. 23 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz 150,-667 Australien. Sammlung Kleinmünzen 1/2 Penny - Crown. U.a. Crown 1938 (Kratzer, ss.-vz). 119 Stück.

Schön - fast Stempelglanz 125,-668 Silbermünzen. 11 Stück. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz / Polierte Platte 125,-669 Silbermünzen. 19 Stück. Sehr schön, vorzüglich 125,-670 Silbermünzen. 26 Stück. Sehr schön 110,-671 Österreich. 500 Schilling-Stücke. 4 Stück. Stempelglanz 100,-672 Reichskleinmünzen. 668 Stück. Sehr schön 100,-673 Thailand. 28 Stück. Sehr schön - Stempelglanz 100,-674 Thailand. Silbermünzen. 8 Stück. Vorzüglich, vorzüglich + 100,-675 Malaysia. Sarawak. Kupfermünzen. 8 Stück. Sehr schön, sehr schön- vorzüglich 100,-676 Silbermünzen. Zaire, Singapur, China, Portugal, Polen, Kanada usw. 16 Stück. Sehr schön - Stempelglanz 100,-677 8 Reales Schiffsgeld. 3 Stück. Etwas korrodiert, schön - sehr schön / fast sehr schön 100,-678 Schiffsgeld. 1 und 2 Reales. 7 Stück. Etwas korrodiert, schön - sehr schön / fast sehr schön 100,-679 Silbermünzen. 9 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz 100,-680 Silbermünzen. Chile, Ecuador, Panama, Peru und Venezuela. 13 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser 90,-681 Lettland. Silbermünzen (6). Polen. Kleinmünzen (6). Prager Groschen. 13 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 80,-682 Alle Welt. 731 Stück. Sehr schön 75,-683 Thailand. Kupfermünzen. 6 Stück. Vorzüglich 75,-684 Kleinmünzen. Chile, Bolivien, Türkei, Ägypten usw. 39 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön und besser 75,-685 USA. 1/2 und 1 Dollar. 8 Stück. In Originaletuis mit Zertifikat. Stempelglanz / Polierte Platte 75,-686 Silbermünzen. Österreich, USA, Frankreich usw. 11 Stück. Sehr schön und besser 60,-687 Silberkleinmünzen. Griechenland, Rumänien, Spanien usw. 28 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser 50,-

Page 18: WAG-Online Auktion 61 - Live am 13.03WAG-Online Auktion 61 - Live am 13.03.2016 Griechische Münzen Syrien Seleukiden 1 Aulus Gabinius 57-55 v. Chr. Tetradrachme. 15,22 g. Prachtexemplar.

688 Schiffsgeld. 1, 2 und 8 Reales. 3 Stück. Korrodiert, schön 50,-689 Silber- und Kupfermünzen. Spanien und Portugal. 16 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön 50,-690 Schiffsgeld. 7 Stück. Korrodiert, schön 40,-691 Thailand. 42 Stück. Sehr schön - Stempelglanz 30,-692 Japan. Kleinmünzen. 31 Stück. Sehr schön - Stempelglanz 30,-693 Schweiz. 1 Rappen - 5 Franken. 36 Stück. Schön - vorzüglich 30,-694 Großbritannien. Halfpenny Token. Dazu einige Medaille mit Schiffsmotiven. 21 Stück.

Schön - sehr schön / sehr schön und besser 30,-695 Silberkleinmünzen. Italien und Vatikan. 18 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 30,-696 Sammlung Kleinmünzen. Tibet, Mongolei, Nordkorea, Südkorea, Laos, Kambodscha, Annam und Vietnam. 69 Stück.

Fast sehr schön - fast Stempelglanz 30,-697 Kleinmünzen. Niederlande und Belgien. 38 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön und besser 30,-698 Kleinmünzen. Polen und Russland. 41 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 30,-699 Kupfermarken. 5 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 25,-700 Japan. Kleinmünzen. 43 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz 25,-701 Silber- und Kupferkleinmünzen. Serbien, Niederlande, Curacao, Venezuela usw. 21 Stück. Fast sehr schön - vorzüglich 25,-702 Kleinmünzen. Niederlande und Luxemburg. 5 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön 25,-703 Kupfermünzen. 12 Stück. Schön, schön - sehr schön 10,-704 Sammlung Münzen und Medaillen. Meist in unedlen Metallen mit Schiffsmotive. Ca. 200 Stück.

Fast sehr schön - Stempelglanz 75,-705 Kleinmünzen und Medaillen. 15 Stück. Teils mit Fehlern. Schön - sehr schön / sehr schön und besser 25,-

AltdeutschlandAachen

706 Städtische Prägungen. 32 Mark o. J. (1755). Menadier 13. Kleiner Kratzer, sehr schön 100,-

Anhalt707 Bernhard von Sachsen 1170-1212. Brakteat, Wittenberg. 0,79 g. +ERNARDVS.DVX.V Löwe nach links in

Schriftkreis. Thormann 219, Slg. Bonhoff 867, Berger 1821. Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsriss, fast vorzüglich 200,-

Anhalt-Bernburg708 Victor Friedrich 1721-1765. 2/3 Taler 1727, Stolberg. Mann 593, Davenport 208.

Winzige Kratzer, Druckstellen, sehr schön 75,-709 6 Pfennig 1750. Mann 656. Winziger Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz 30,-

Anhalt-Dessau710 Leopold Friedrich 1817-1871. Taler 1858 A. Jaeger 76, Thun 9, AKS 30, Kahnt 9, K.M. 14, Davenport 509.

Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich + 100,-

-Köthen, Stadt711 Silbermedaille 1895. Auf das 15. Provinzial-Bundesschießen in Köthen. Brustbild Herzog Friedrichs I. in Uniform nach

rechts / Krone über anhaltischem Hauptwappen und dem Stadtwappen von Köthen, umringt von Lorbeer- und Eichenzweigen. Randpunze: 0,950. Mann 337. 38 mm, 23,25 g. Originalöse, vorzüglich 250,-

Augsburg, Bistum712 Alexander Sigismund von Pfalz-Neuburg 1690-1737. 1/2 Batzen 1694. Forster 400. Sehr schön 50,-

Augsburg, Stadt713 Taler 1626. Stadtansicht. Forster 182, Davenport 5024. Schrötlingsfehler, Randfehler, vorzüglich 450,-714 Taler 1639. Brustbild Kaiser Ferdinands halbrechts / Unter geflügeltem Engel Ansicht der befestigten Stadt, im

Vordergrund Stadtpyr. Forster 277, Davenport 5038. Schöne Patina. Winziges Zainende, sehr schön - vorzüglich 1500,-715 2 Kreuzer 1660. Forster 336. Vorzüglich 40,-

Baden-Baden716 Eduard Fortunat 1588-1596. 1/2 Batzen 1593 (?). Sehr schön 30,-

Baden-Durlach717 Leopold 1830-1852. Taler 1836. Auf den Abschluss des Deutschen Zollvereins. Jaeger 51, Thun 23, AKS 87,

Kahnt 28. Prachtexemplar. Schöne Patina. Feine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 300,-718 1/2 Gulden 1838. Jaeger 55, AKS 97. Kleine Kratzer, vorzüglich 50,-719 Gulden 1841. Dazu weitere badische Kleinmünzen von 1/2 Kreuzer bis 1/2 Gulden. Jaeger 56, AKS 94. 103 Stück.

Schön - sehr schön 100,-720 Doppelgulden 1849. Jaeger 63, Thun 27, AKS 91, Kahnt 22. Auflage 40730 Stück. Seltenster Jahrgang. Sehr schön + 125,-721 Friedrich I. 1852-1907. Taler 1864. Jaeger 79, Thun 30, AKS 123, Kahnt 36.

Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich + 200,-722 Silbermedaille 1883, von Kullrich. Auf das 25jährige Jubiläum der Pferderennen in Baden-Baden. Köpfe des

großherzoglichen Paares nach links / Stadtansicht von Baden-Baden mit Hippodrom. Zeitz 342, Sommer K 109. 50 mm, 52,02 g. Winziger Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 100,-

Page 19: WAG-Online Auktion 61 - Live am 13.03WAG-Online Auktion 61 - Live am 13.03.2016 Griechische Münzen Syrien Seleukiden 1 Aulus Gabinius 57-55 v. Chr. Tetradrachme. 15,22 g. Prachtexemplar.

Bamberg, Bistum723 Egbert von Andechs 1203-1237. Pfennig. 0,73 g. Lamm mit Kreuz nach links / Kopf unter viertürmigem Gebäude.

Krug 57, Slg. Bonhoff 2049. Prägeschwäche, vorzüglich 60,-

Barby, Grafschaft724 Wolfgang II. 1586-1615. Groschen 1613. Mehl 54 ff. Sehr schön 30,-725 Albrecht Friedrich und Justus Günther 1617-1641/51. Groschen 1618. Mehl 105. Sehr schön - vorzüglich 60,-

Bayern726 Stephan III. und Ludwig VII. 1392-1413. Pfennig nach 1402, Ingolstadt. Wittelsbach 3388, Beierlein 81. Sehr schön 50,-727 Stephan III. und Johann II 1395-1397. Pfennig, Ingolstadt (?). Büste von vorn mit Mütze. / Weckenschild.

Wittelsbach -. Vorzüglich 100,-728 Albrecht V. 1550-1579. Guldentaler zu 60 Kreuzer 1570, München. Vierfeldiges Wappen mit Ordenskette, oben

Jahreszahl / Gekrönter Doppeladler mit Wertzahl. Hahn 48, Davenport 7. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 1100,-729 1/2 Batzen 1561. Wittelsbach 497. Sehr schön 30,-730 Maximilian I., als Kurfürst 1623-1651. Kreuzer 1624 - 1631. Hahn 91. Sehr schön und besser 40,-731 1/6 Taler o.J. Hahn 98. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich 125,-732 1/6 Taler o.J. Hahn 98. Stempelfehler, etwas Belag, sehr schön 60,-733 Doppeldukat 1645, München. Stehender geharnischter Kurfürst gestützt auf seinen Kommandostab an Postament mit

Reichsapfel / Madonna mit Kind über quadriertem Schild Bayern mit Kurhut und zentralem Kurschild in Toisonkette zwischen Jahreszahl. Hahn 125, Friedberg 198. GOLD. Fast vorzüglich 4000,-Dieser Doppeldukat kommt im Handel gelegentlich vor, ist aber meistens recht schlecht erhalten. In dieser Qualität ist das Stück außerordentlich selten.

734 1/2 Kreuzer 1624. Sehr schön - vorzüglich 25,-735 Maximilian II. Emanuel 1679-1726. 30 Kreuzer 1720, 1726. Hahn 196. 2 Stück. Sehr schön 50,-736 Taler 1694. Hahn 199, Davenport 6099. Prachtexemplar. Feine Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 750,-737 Karl Albert 1726-1745. 1/2 Karolin 1730, München. Brustbild mit großer Allongeperücke nach rechts / Sitzende

Madonna mit Kind, die Linke hält ein Zepter und stützt sich auf bayerischen Schild. Hahn 255, Friedberg 230. GOLD. Vorzüglich 600,-

738 6 Kreuzer 1740. Vikariat. Hahn 263. Vorzüglich 75,-739 Maximilian III. Joseph 1745-1777. Messing Brotmarke 1771. Ausgegeben an die Münchner Armen während der

Teuerung. `SPEIS DER ARMEN´ Strahlendes Auge Gottes / `GUT FÜR EINEN TAG´. Wittelsbach 2231. Sehr schön 25,-740 Messing Brotmarke 1771. Ausgegeben an die Münchner Armen während der Teuerung. `SPEIS DER ARMEN´

Strahlendes Auge Gottes / `GUT FÜR EINEN MONAT´. Wittelsbach 2231. Fast sehr schön 25,-741 Karl Theodor 1777-1799. Taler 1786 AS, Mannheim. Hahn 393, Davenport 1959. Feine Patina. Vorzüglich 220,-742 Ludwig I. 1825-1848. Doppeltaler 1839. Jaeger 64, AKS 73.

Winziger Schrötlingsfehler, kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 300,-743 Silberne Miniaturmedaille 1825, von Neuss. Zum Regierungsantritt. Dazu Silberne Miniaturmedaille 1810 auf seine

Vermählung mit Therese. 13 mm, 1,24 g. 2 Stück. Im Originaletui. Prachtexemplare. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 100,-

-München, Stadt744 Brotmarke o.J. (1816/1817). Graggenauer-Viertel. Rautenschild / G. Hauser 1078, Slg. Brettauer 2028. Mit altem

Sammlerzettel. 21,0 mm. Sehr schön 50,-745 Brotmarke o.J. (1816/1817). St. Anna-Vorstadt. Rautenschild / ST. Hauser 1079, Slg. Brettauer 2029. Mit altem

Sammlerzettel. 21,0 mm. Sehr schön 50,-746 Bronzemedaille 1899, von Gube. Auf die Goldene Hochzeit des Bankiers, Diplomaten und Numismatikers Max Ritter von

Wilmersdörffer. Gewidmet von ihren Kindern und Enkeln. Hauser 466. 50,5 mm. Vorzüglich 100,-

Bonn, Stadt747 Silbernes Weinzeichen 1699 des Rates der Stadt. Weinkanne / Wappen. Noss 4,5. 21 mm, 3,50 g. Vorzüglich 250,-

Brandenburg-Franken748 Georg und Albrecht 1527-1543. Taler 1540. v. Schrötter 684, Slg. Wilmersdörffer 446, Davenport 8967.

Prachtexemplar. Minimale Prägeschwäche, vorzüglich - Stempelglanz 1250,-749 Taler 1538. Die Brustbilder gegenüber / Wappenkreuz. Slg. Wilmersdörffer 443, Davenport 8967.

Prägeschwäche, kleine Schrötlingsfehler, sehr schön 200,-

Brandenburg-Ansbach750 Karl Wilhelm Friedrich 1729-1757. 2/3 Taler 1753 G. Brustbild / Wappen. Slg. Wilmersdörffer 1023, Davenport 313.W

inzige Schrötlingsfehler, sehr schön 75,-751 Alexander 1757-1791. Taler 1778, Schwabach. Slg. Wilmersdörffer 1100, Davenport 2016.

Leicht berieben, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich 350,-

Brandenburg-Bayreuth752 Christian 1603-1655. Taler 1624, Kulmbach. Slg. Wilmersdörffer -, Davenport 6265.

Schöne Patina. Randfehler, winziger Kratzer, sehr schön - vorzüglich 1000,-753 Friedrich 1735-1763. 1/12 Taler 1758. Slg. Wilmersdörffer 771.

Kratzer, kleine Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich 25,-754 1/48 Taler 1736. Slg. Wilmersdörffer 776 vgl. Vorzüglich 25,-755 Heller 1752. Slg. Wilmersdörffer 784. Vorzüglich 15,-

Page 20: WAG-Online Auktion 61 - Live am 13.03WAG-Online Auktion 61 - Live am 13.03.2016 Griechische Münzen Syrien Seleukiden 1 Aulus Gabinius 57-55 v. Chr. Tetradrachme. 15,22 g. Prachtexemplar.

-Medaillen von Johann Christian Reich756 Versilberter Bronzejeton 1772. Auf die Teuerung und Hungersnot in Franken. Waage mit 12 K(reuzer), Pfundgewicht und

Anker / Geflügelte Kugel. Slg. Wilmersdörffer -, Slg. Brettauer - vergl 1937, Slg. Grüber 5198. 24,0 mm. Sehr schön + 25,-

Brandenburg-Preußen757 Heinrich III. 1319-1320. Denar. Bahrfeldt 584. Sehr schön - vorzüglich 30,-758 Georg Wilhelm 1619-1640. Kipper Pfennig 1622, Frankfurt an der Oder. Bahrfeldt 690. Fast vorzüglich 50,-759 Friedrich Wilhelm 1640-1688. Schautaler 1681, von Elers. Auf die Huldigung von Magdeburg. Zwei aus Wolken

kommende Hände halten ein lorbeerumrandetes Medaillon mit dem Brustbild des Kurfürsten, darunter die Stadtansicht von Magdeburg / Kniende Stadtgöttin in Landschaft empfängt mit erhobenen Armen preußischen Adler, der Zepter und Füllhorn trägt. v. Schrötter 2211, Brockmann 240. 49,0 mm, 29,23 g. Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich 1500,-

760 Friedrich Wilhelm I. 1713-1740. 1/12 Taler 1717 IFS, Berlin. v. Schrötter 316. Sehr schön 75,-761 Silbermedaille 1728, von Grosskurt. Auf den Gegenbesuch des Königs in Dresden. Geharnischtes Brustbild nach rechts /

Hand aus Wolken hält ein Band, dessen Enden von zwei gekrönten Adlern auf Säulen gehalten werden. Brockmann 549. 67 mm, 146,15 g. Äußerst selten. Feine Patina. Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön 1000,-

762 Friedrich II. 1740-1786. Taler 1750 A, Berlin. Olding 9, Davenport 2582. Sehr schön + 150,-763 Taler 1750 B, Breslau. Olding 28, Davenport 2583. Schön 50,-764 1/2 Taler 1752 B, Breslau. Olding 30, KM 254. Winzger Schrötlingsfehler, sehr schön + 75,-765 1/6 Taler 1756 C, Kleve. Olding 51. Vorzüglich 250,-766 Taler 1772 A, Berlin. Olding 69 d, Davenport 2586. Winzger Oxydfleck, sehr schön 100,-767 Sterbetaler 1786 A, Berlin. Olding 70, Davenport 2590. Sehr schön 90,-768 Taler zu 60 Stüber 1765 C. Olding 98, Davenport 2589. Kratzer, schön 50,-769 1/6 Taler 1764 F, Magdeburg. Olding 128. Kleines Zainende, fast vorzüglich 80,-770 1/24 Taler 1754 C, Kleve. Olding 162. Sehr schön - vorzüglich 40,-771 Schilling 1753 E, Königsberg. Olding 235 a, v. Schrötter 1274. Vorzüglich 50,-772 Cu 1/4 Stüber 1753 D, Aurich. Olding 265 b. Sehr schön 50,-773 2 Stüber 1752 C, Kleve. Olding 282. Vorzüglich 30,-774 2 Stüber 1753 C, Kleve. Olding 282. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich - prägefrisch 25,-775 15 Kreuzer 1743 W, Breslau. Olding 289. Vorzüglich 800,-776 Dukat 1741, Berlin. Stempelschneiderinitialen des Ernst Georg Neubauer. Geharnischtes Brustbild nach rechts / Der

gekrönte preußische Adler mit Zepter und Reichsapfel in einem gekröntem verzierten Schild, links Lorbeerzweig, unten in einer muschelartigen Verzierung ein Palmzweig. Olding 382 a, Friedberg 2367. GOLD. Minimal gewellt, vorzüglich + 4000,-

777 Friedrichs d´or 1756 B, Breslau. Olding 413 b, Friedberg 2400. Jahrgang äußerst selten. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich 3000,-

778 6 Gröscher 1753 E, Königsberg. 6 Gröscher 1723 CC, Königsberg. 2 Stück. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön /sehr schön + 50,-

779 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Taler 1795 A, Berlin. Jaeger 25, Davenport 2599. Sehr schön - vorzüglich 150,-780 2/3 Taler 1794 S, Schwabach. Für Ansbach Bayreuth. Jaeger 208 b. Minimal berieben, sehr schön - vorzüglich 50,-781 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Taler 1798 A. Jaeger 29. Leicht gereinigt, sehr schön + 60,-782 Taler 1803 A, Berlin. Jaeger 29, Thun 242, AKS 10. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich 100,-783 4 Groschen 1817 A. Jaeger 36, AKS 25. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich 50,-784 Cu 3 Pfennig 1822 B. Jaeger 44, AKS 33. Sehr schön 75,-785 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. Cu 2 Pfennig 1844 D. Jaeger 47, AKS 91. Kleine Fleck, fast Stempelglanz 100,-786 Taler 1852 A. Jaeger 73 b, Thun 256, AKS 74, Kahnt 375, Olding 305. Minimaler Belag, fast Stempelglanz 400,-787 Doppeltaler 1845 A. Jaeger 74, Thun 258, AKS 69, Kahnt 382. Sehr schön 90,-788 1/2 Gulden 1852 A. Für Hohenzollern. Jaeger 22, AKS 21, Olding 351. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 100,-789 1/2 Gulden 1852 A. Für Hohenzollern. Jaeger 22, AKS 21. Sehr schön - vorzüglich 60,-790 Gulden 1852 A. Für Hohenzollern. Jaeger 23, AKS 20. Sehr schön - vorzüglich 75,-791 Doppeltaler 1855 A. Thun 259, AKS 70, KM 467. Einige kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 200,-792 Wilhelm I. 1861-1888. Taler 1864 A. Jaeger 96, Thun 270, AKS 99, Kahnt 388, KM 494. Seltener Jahrgang.

Vorzüglich 100,-793 Taler 1866 A. Berlin. Jaeger 96, Thun 270, AKS 99, Kahnt 388. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-794 Siegestaler 1866 A. Jaeger 98, Thun 271, AKS 117. Feine Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 60,-795 Pfennige. Einige Stücke von Friedrich Wilhelm III., meist Friedrich Wilhelm IV. und Wilhelm I. 454 Stück. Teils Fundbelag.

Meist sehr schön 100,-796 Wilhelm II. 1888-1918. Silbermedaille 1888. 28,3 mm, 9,02 g. Vorzüglich + 30,-797 Bronzemedaille 1889, von Weigand. Auf die Errichtung des Denkmals für Kurfürst Joachim II. in Spandau anlässlich der

350 Jahrfeier seines Übertritts zum evangelischen Glauben. Das Denkmal des Kurfürsten / Schrift. Sommer W 62, Slg. Whiting 793. 51,0 mm. Stempelglanz 125,-

798 Silbermedaille 1913. Befreiungshalle zu Kelheim. 33,5 mm, 17,24 g. Mattiert. Vorzüglich 50,-799 Lots. 18 Gröscher 1679, Königsberg. Dazu Polen Ort 1622. 2 Stück.

Schrötlingsfehler, Kratzer, fast sehr schön / sehr schön 30,-

Braunschweig-Wolfenbüttel800 Heinrich Julius 1589-1613. Taler 1593. Welter 634, Davenport 9072.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Minimale Prägeschwäche, vorzüglich + 1000,-801 Friedrich Ulrich 1613-1634. Taler 1618, ohne Münzzeichen. Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1057 A, K.M. 6303.

Kleine Kratzer, sehr schön 175,-802 August der Jüngere 1635-1666. Taler 1657, Zellerfeld. Münzmeister Henning Schlüter. Bärtiges Brustbild mit Kappe

halbrechts, darum ein Schriftband um Lorbeerzweige geschlungen / Fünffach behelmtes elffeldiges Wappen, darum ebenfalls Schriftband um Lorbeerzweig geschlungen. Welter 801, Davenport 6353. Schöne Patina. Sehr schön 600,-

Page 21: WAG-Online Auktion 61 - Live am 13.03WAG-Online Auktion 61 - Live am 13.03.2016 Griechische Münzen Syrien Seleukiden 1 Aulus Gabinius 57-55 v. Chr. Tetradrachme. 15,22 g. Prachtexemplar.

803 7. Glockentaler 1643, Zellerfeld. Welter 816, Davenport 6375. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön + 300,-804 Rudolf August 1666-1685. 1/8 Taler 1704 HCH, Braunschweig. Auf seinen Tod. Welter 1855.

Sehr schön - vorzüglich 100,-805 Rudolf August und Anton Ulrich 1685-1704. 24 Mariengroschen 1693, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2079,

Davenport 336. Sehr schön 50,-806 24 Mariengroschen 1699. Wilder Mann. Welter 2079, Davenport 336. Schöne Patina. Sehr schön 40,-807 Anton Ulrich, allein 1704-1714. 24 Mariengroschen 1707, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2309, Davenport 344.

Sehr schön + 50,-808 Elisabeth Christine *1691, +1750, Tochter Ludwig Rudolfs und seiner Gemahlin Christine Louise von

Öttingen. Silbermedaille o.J. (1707). Auf ihre Reise nach Spanien. Brustbild nach rechts / Sternenhimmel über Kompass auf Podest, außen herum Kronen und Zepter der Kaiserin, der Königin von Ungarn und der Königin von Böhmen. Brockmann 416, Fiala 1721. 39 mm, 28,91 g. Kleiner Kratzer und Randfehler, fast vorzüglich 150,-

809 Karl I. 1735-1780. 1/2 Taler 1776, Braunschweig. Welter 2737. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön 150,-810 6 Mariengroschen 1746 IBH, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2752. Schöne Patina. Vorzüglich + 60,-811 Karl Wilhelm Ferdinand 1780-1806. 2 Mariengroschen 1783 CES, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2925.

Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 40,-812 2 Mariengroschen 1783 CES, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2925. Schöne Patina. Vorzüglich 20,-813 Wilhelm 1831-1884. Silbermedaille 1884, von Teige. Auf seinen Tod. Brockmann 569. 16 x 19 mm, 3,11 g.

Randfehler, vorzüglich 25,-814 Ernst August 1913-1918. Einladung zur Hoftafel am 3. November 1913. Für Oberst Lieberkühn. Unter Glas gerahmt.

Vorzüglich 10,-

Braunschweig-Lüneburg-Celle815 Christian von Minden 1611-1633. Zwitter 1/4 Taler 1619, Clausthal. Beiderseits das Münzzeichen des Georg

Krukenberg. Welter 939, Fiala 143-144. Sehr schön 30,-816 Christian Ludwig 1648-1665. 1/16 Taler 1663 LW, Clausthal. Monogramm / Pferd. Welter 1527.

Schöne Patina. Fast vorzüglich 60,-817 Georg Wilhelm 1665-1705. Cu Pfennig 1702, Celle. Pferd. Welter 1649. Sehr schön - Stempelglanz 20,-

Braunschweig-Calenberg-Hannover818 Johann Friedrich 1665-1679. Ausbeute 1/24 Taler 1667 LW, Clausthal. St. Andreas. Welter 1802, Müseler 10.4.2/10.

Sehr schön - vorzüglich 60,-819 Georg Ludwig 1698-1714. Taler 1709 HB, Clausthal. Pferd. Welter 2146, Davenport 2058.

Schöne Patina. Kleine Kratzer, fast vorzüglich 250,-820 2 Mariengroschen 1702, Clausthal. Pferd. Welter 2205. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 25,-821 Georg I. 1714-1727. Taler 1717 HCB, Clausthal. Welter 2228, Davenport 2078.

Kleine Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön + 450,-822 Georg II. 1727-1760. Ausbeutetaler 1745, Zellerfeld. Ausbeute der Grube 'Güte des Herrn'. Welter 2563,

Davenport 2100, Müseler 10.6.3/49, Fiala 3972. Fundbelag, sehr schön 750,-823 Georg III. 1760-1820. 1/3 Taler 1777 IWS, Clausthal. Welter 2821. Kleines Zainende, sehr schön + 150,-824 1/6 Taler 1791 C, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2843. Schöne Patina. Vorzüglich + 40,-825 4 Mariengroschen 1784 CES, Zellerfeld. Jahreszahl aus 1782 geändert. Wilder Mann. Welter 2846. Vorzüglich + 50,-826 1/12 Taler 1763 IWS, Clausthal. Pferd. Welter 2853. Vorzüglich 30,-827 Georg IV. 1820-1830. 1/6 Taler 1821 B. Jaeger 22, AKS 41. Vorzüglich + 35,-828 Wilhelm IV. 1830-1837. 1/6 Taler 1834. Jaeger 48, AKS 70. Vorzüglich + 75,-829 Ernst August 1837-1851. Cu 2 Pfennig 1842 S. Jaeger 55, AKS 123. Vorzüglich - Stempelglanz 60,-830 1/6 Taler 1844 B. Jaeger 60, AKS 111. Vorzüglich 50,-831 2/3 Taler 1839 A. Jaeger 62, AKS 108, Kahnt 223. Etwas bearbeitet, sehr schön 75,-832 Taler 1838. Feinsilber. Jaeger 64, Thun 157, AKS 100. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön 40,-833 Georg V. 1851-1866. Doppeltaler 1855 B. Jaeger 88, Thun 173, AKS 142.

Winziger Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 220,-834 1/6 Taler 1860 B. Jaeger 95, AKS 145. Stempelglanz 50,-835 Taler 1866 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144. Schöne Patina. Berieben, vorzüglich 60,-836 Taler 1865. Waterloo. Jaeger 99, Thun 176, AKS 160, Kahnt 241, K.M. 241, Davenport 684. Schöne Patina. Vorzüglich 100,-

Breisgau837 Einseitiger Pfennig. Löwe nach links. Slg. Wüthrich 53. Vorzüglich 75,-838 Einseitiger Pfennig. Lindwurm nach rechts. Slg. Wüthrich 54. Fast vorzüglich 30,-

Bremen, Stadt839 Feinsilberabschlag von den Stempeln des 1/2 Groten 1789 DB. Jungk 1104 Anm., Jaeger 13 Anm. Gewellt, vorzüglich 80,-840 Silbermedaille 1890. Auf die nordwestdeutsche Gewerbe- und Industrieausstellung. Bremer Roland auf Stadtwappen

zwischen dem oldenburgischen und hannoverschen Wappen und den Personifikationen von Gewerbe und Handel / Sieben Zeilen Schrift im Kranz. 50,2 mm, 22,75 g. Schöne Patina. Vorzüglich + 90,-

Bremen und Verden841 Karl XI. 1660-1697. 1/6 Taler 1674 AH, Stade. Bahrfeldt 43, S.B. 28. Sehr schön 200,-

Page 22: WAG-Online Auktion 61 - Live am 13.03WAG-Online Auktion 61 - Live am 13.03.2016 Griechische Münzen Syrien Seleukiden 1 Aulus Gabinius 57-55 v. Chr. Tetradrachme. 15,22 g. Prachtexemplar.

Corvey, Abtei842 Simon I. zur Lippe, Bischof von Paderborn 1247-1277, als Tutor. Pfennig, ohne Angabe der Mzst. 0,76 g.

SIMON-///// Sitzender Bischof von vorn mit segnender Rechten und Krummstab / Kopf des Heiligen mit Locken von vorn. Weingärtner 30. Prägeschwäche, sehr schön 150,-

843 Caspar von Böselager 1737-1758. Taler 1739. Weingärtner 190, Davenport 2200. Sehr schön 450,-

Deutscher Orden844 Karl von Österreich 1619-1624. Einseitiger Kipper Cu 2 Pfennig 1622. Neumann 125, Prokisch 103. Sehr schön 100,-

Dortmund845 Heinrich IV. 1056-1084. Pfennig. 1,07 g HENRIENVSIP Gekröntes Brustbild mit Lanze und Kreuzstab von vorn über

Quadermauer / THORTMANNE Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Berghaus 48 a, Dannenberg 763. Schöne Patina. Fast vorzüglich 900,-

Eichstätt, Bistum846 Sedisvakanz 1790. Doppeltaler 1790, Nürnberg. Cahn 148, Davenport 2211.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich 1750,-

Emden, Stadt847 2 Stüber o. J. Mit Titel Leopolds. Knyphausen 6300. Fast sehr schön 60,-

Erfurt, Stadt848 Markgrafschaft Meißen . Groschen. Gegenstempel halbes Rad. Schrötlingsfehler, sehr schön 30,-

-Unter schwedischer Besetzung849 Gustav II. Adolf 1631-1634. Purimtaler 1632. Auf den ersten Jahrestag des Sieges der schwedisch-sächsischen

Truppen in der Schlacht bei Breitenfeld. Strahlender Name Gottes über Schrift / Elf Zeilen Schrift. S.B. 23, Davenport 4546. Schöne Patina. Minimale Prägeschwäche, vorzüglich 1000,-

Frankfurt, Stadt850 Zinnmedaille 1792, von Chr. Reich. Auf die Wiedereroberung der Stadt durch preußische und hessische Truppen. Büste

Wilhelms von Hessen nach rechts / Ansicht der Stadt mit Sachsenhausen von Westen. J.u.F. 953, Slg. Montenuovo 2211, Förschner 397. Mit Kupferstift. 42,0 mm. Vorzüglich 50,-

851 Doppelgulden 1848. Jaeger 28, Thun 132, AKS 5. Schöne Patina. Vorzüglich + 200,-852 Doppeltaler 1861. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4. Kleiner Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön 90,-853 Doppelgulden 1849. Goethes Geburtstag. Jaeger 48, Thun 137, AKS 41, Kahnt 178. Winziger Randfehler, vorzüglich 110,-854 Taler 1863. Fürstentag. Jaeger 52, Thun 147, AKS 45, Kahnt 172, KM 372, Davenport 654.

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-855 Silbermedaille 1863, von Schnitzspahn. Zur Erinnerung an die 1813er Freiwilligen . Soldat in Uniform aus der Zeit der

Befreiungskriege mit Fahne stützt sich auf Felsblock mit 1813-1815 / Neun Zeilen Schrift in Kranz. J.u.F. 1331. 36,0 mm, 18,59 g. Herrliche Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 200,-

856 Bronzemedaille 1898, von Drentwett. Auf die 50-Jahrfeier der Eröffnung des Parlaments. Doppeladler / Acht Zeilen Schrift in Kranz unter Stadtwappen. J.u.F. -. Stempelglanz 100,-

Fulda, Abtei857 Heinrich V. 1288-1313. Brakteat. 0,55 g. Schöne Patina. Sehr schön + 40,-

Fulda, Bistum858 Sedisvakanz 1788. Taler 1788. Hüftbild des Hl. Bonifacius in gotischem Gestühl / Wappen in Wappenkreis.

Buchonia S. 72, Davenport 2263. Schöne Patina. Vorzüglich 650,-

Göttingen, Stadt859 1/24 Taler 1602. Schrock 91. Sehr schön 50,-

Halberstadt, Bistum860 Gero von Schermbke 1160-1177. Brakteat. 0,94 g. S-S STEPHA - RVS PROTH St. Stephan mit erhobenen Händen

von vorn. Slg. Bonhoff 477, Slg. Löbbecke 37, Berger 1303. Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, sehr schön + 300,-

Hamburg-Stadt

861 Taler 1553. Davenport 9217. Sehr schön 400,-862 Doppelschilling 1600. Gaedechens 830 g var. Sehr schön 25,-863 Doppelschilling 1614. Die Jahreszahl in der Umschrift. Gaedechens 845 var. Fast vorzüglich 60,-

Henneberg, Grafschaft864 Gemeinschaftsprägungen nach der Teilung 1691-1702, Anteil Gotha-Weimar. 2/3 Ausbeutetaler 1693. Mit

Gegenstempel des Fränkischen Kreises. Müseler 56.6/6, Slg. Merseburger 4350, Davenport 868. Sehr schön 220,-865 Ausbeutetaler 1699. Abschlag von den Stempeln des Doppeltalers. Zwei Bergleute halten Wappenmantel hinter zwei

Helme mit Zier / Fürstenhut über Wappen von Sachsen und Henneberg zwischen Palmzweigen. Müseler 56.6/20 c, Slg. Merseburger 4357 var., Davenport 7489 var., Schnee 633 var., Arnold/Quellmalz Seite 167/11 a.

Prägeschwäche, justiert, sehr schön 800,-

Page 23: WAG-Online Auktion 61 - Live am 13.03WAG-Online Auktion 61 - Live am 13.03.2016 Griechische Münzen Syrien Seleukiden 1 Aulus Gabinius 57-55 v. Chr. Tetradrachme. 15,22 g. Prachtexemplar.

Hessen866 Ludwig I. 1413-1458. Alter Schockgroschen o.J., Schmalkalden. 3. Gruppe. Schütz 274. Dau ein zweites ähnliches

Stück. 2 Stück. Sehr schön 75,-

Hessen-Kassel867 Friedrich II. 1760-1785. Sterntaler 1778. Schütz 1962, Davenport 2303.

Feine Patina. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön + 200,-868 Wilhelm IX. 1785-1803. 1/6 Taler 1791. Hoffmeister 2670. Fast vorzüglich 40,-869 Friedrich Wilhelm I. 1847-1866. Doppeltaler 1855. Jaeger 47, Thun 188, AKS 60, Kahnt 258, Davenport 695.

Schöne Patina. Fast vorzüglich 150,-

Hessen-Darmstadt870 Ernst Ludwig 1678-1739. Taler 1717, Darmstadt. Auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Schütz 2873,

Hoffmeister 3590, Davenport 2317. Kleiner Randfehler, sehr schön + 1000,-

Hildesheim, Bistum871 Ernst von Bayern 1573-1612. 1/24 Taler 1607, Moritzberg. Mehl 404. Sehr schön 50,-872 1/24 Taler 1608, Moritzberg. Mehl 404. Etwas unregelmäßiger Schrötling, sehr schön - vorzüglich 75,-873 Ferdinand von Bayern 1612-1650. 1/24 Taler 1616. Mehl 491. Sehr schön + 50,-874 1/24 Taler 1620, Moritzberg. Mehl 506. Fast vorzüglich 40,-875 1/24 Taler 1620, Peine. Mehl 540. Etwas Fundbelag, fast vorzüglich 75,-876 Sedisvakanz 1761-1763. Silbermedaille 1761, von Thiébaud. Im Wappenkranz auf einer Wolke sitzende Maria mit

dem Kind weist auf Stiftswappen / In Baldachin ein leerer Thronsessel, daneben Kirche, umgeben von Wappenkranz. Mehl 676, Zepernick 145, Cappe 311. 56 mm, 43,71 g. Randfehler, Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 400,-

Hildesheim, Stadt877 24 Mariengroschen 1690. Buck/Bahrfeldt 313, Davenport 566. Feine Patina. Stempelfehler, sehr schön + 75,-

Hohenzollern-Hechingen878 Joseph Wilhelm 1750-1798. Taler 1783, Stuttgart. Bahrfeldt 30 b, Davenport 2362.

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 600,-

Isenburg-Büdingen879 Wolfgang. Silberabschlag von den Stempeln des Cu Schnepfenhellers o.J. (1906), Berlin. Jaeger zu 10, Zilch 11 a.

Schöne Patina. Stempelglanz 350,-

Isny, Stadt880 Batzen 1508. Schulten 1382 Etwas Belag, sehr schön 20,-

Jever, Herrschaft881 Maria 1536-1575. Einseitiger Vierschildheller 1559. Vier Schilde ins Kreuz gestellt, drei mit einem steigenden Löwen, im

vierten die Jahreszahl 59. Merzdorf -, Noss (Jülich Berg) -, Peus in: Deutsche Münzblätter, Juni 1935 S. 352, Nr. 5 (Jülich-Berg). Prägeschwäche, fast sehr schön 50,-Peus legt diese Heller aus dem Hattinger Fund nach Jülich-Berg, wir halten Jever für wahrscheinlich. Eine sichere Zuordnung ist leider nicht möglich, da der Fund von Zuidlaren sowohl Jülicher als auch Jeversche Gepräge enthielt. Exemplar aus dem Fund von Zuidlaren in den Niederlanden.

882 Cu Rechenpfennig o.J. Daniel in der Löwengrube. War in der Sammlung unter Jever, ist aber ein Nürnberger Rechenpfennig. Sehr schön 25,-

883 Carl Wilhelm von Anhalt-Zerbst 1667-1718. 1/6 Taler 1690 CP, Jever. Münzmeister Christian Pfahler. Merzdorf 94 var., Mann 404 a. Felder etwas bearbeitet, Zainende, sehr schön 200,-

884 Malschilling zu 6 Stüber oder 8 Grot 1698. Merzdorf 95, Mann 402. Fast sehr schön 50,-885 1/16 Taler o.J. CP, Jever. Münzmeister Christian Pfahler. Schlankes Brustbild nach rechts / Wert und Münzmeisterinitialen

in vier Zeilen. Merzdorf 99, Mann 256. Grober Stempelschnitt. Sehr schön 60,-886 1/2 Stüber 1690, Jever. Münzmeister Christian Pfahler. Doppelfadenkreuz, in dessen Mitte kleines Kreuz / Wert in drei

Zeilen, unten das Münzmeisterzeichen. Merzdorf -, Mann 411, Slg. Großherzog Oldenburg -, Slg. Willers 1679, Slg. Blank -. Mehrere Schrötlingsfehler im Randbereich, sehr schön 50,-

887 Kleinmünzen. Dazu 1/4 Stüber von Maria. 6 Stück. Schön, sehr schön 50,-

Jülich-Berg888 Wilhelm V. 1539-1592. Taler o.J., Mühlheim. Noss 295 ff, Davenport 8931, Schulten 1528. Sehr schön 500,-889 3 Schilling 1579. Fast sehr schön 30,-890 Johann Wilhelm II. 1679-1716. 1/6 Taler 1707. Noss 828. Schöne Patina. Vorzüglich 250,-891 1/6 Taler 1714. Noss 875. Sehr schön + 50,-

Köln, Erzbistum892 Friedrich von Saarwerden 1371-1414. Weißpfennig, Bonn (1376). St. Petrus in Gehäuse / Wappen in Sechspass.

Noss 189. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsrisse, sehr schön - vorzüglich 90,-893 Dietrich von Mörs 1414-1463. Weißpfennig o.J., Riel. Noss 350. Besonders sorgfältiger Stempelschnitt.

Sehr schön -vorzüglich 125,-Während die normalen Weißpfennige eher von flüchtigem Stempelschnitt sind, ist dieser besonders sorgfältig geschnitten. Noss beschreibt ihn unter einer gesonderten Nummer und führt nur das Exemplar seiner eigenen Sammlung auf.

894 Hermann von Hessen 1480-1508. Blanken 1482, Deutz. Noss 478, Schulten 1605, Levinson I-178. Sehr schön 600,-895 Salentin von Isenburg 1567-1577. Taler 1569, Deutz. St. Petrus schreitet nach links. Noss 73, Davenport 9128.

Sehr schön - vorzüglich 500,-896 Ferdinand von Bayern 1612-1650. Mariengroschen 1638 VF, Marsberg. Noss 309, Berghaus 32, Schwede 60 A1/a.S

ehr schön 70,-

Page 24: WAG-Online Auktion 61 - Live am 13.03WAG-Online Auktion 61 - Live am 13.03.2016 Griechische Münzen Syrien Seleukiden 1 Aulus Gabinius 57-55 v. Chr. Tetradrachme. 15,22 g. Prachtexemplar.

897 Josef Klemens von Bayern 1688-1723. 2/3 Taler 1694, Bonn. Brustbild ohne Binnenkreis. Noss 589, Davenport 466, Sellier (Freising) 38. Sehr schön 300,-

898 Clemens August von Bayern 1723-1761. 20 Kreuzer 1735 IH, Bonn. Noss 695. Sehr schön - vorzüglich 100,-899 Moderne Silbermedaille o. J. Darstellung wie der Ausbeute 1/2 Taler. Auf den Erlass der Bergordnung der Grube

Ramsbeck bei Winterberg. Brustbild nach rechts / Zwei Berge mit Bergwerkslandschaft, im Vordergrund vierspänniger Erzkarren mit Karrenläufer. 35 mm, 23,67 g. Silberpunze 'R' im Rand. Winzige Kratzer und Randfehler, fast vorzüglich 250,-

900 Sedisvakanz 1761. Taler 1761. St. Petrus mit Stiftsschild auf Wolken / Maria mit Kind und die Heiligen Drei Könige. Noss 772, Davenport 2176, Zepernick 41. Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich 1250,-

901 Maximilian Friedrich von Königseck 1761-1784. 1/2 Taler 1764, Bonn. Ohne Signatur, mit Titel von Münster. Noss 782, Schulze 260 (Münster). Überdurchschnittlich erhalten. Winzige Prägeschwäche, vorzüglich 700,-

Köln, Stadt902 Groschen o.J. Stadtwappen in Neunpass / Blumenkreuz teilt doppelten Schriftkreis. Noss 11.

Schöne Patina. Kleiner Randfehler, sehr schön 200,-903 Taler 1570. Noss 158 var, Davenport 9155. Sehr schön - vorzüglich 300,-904 Taler 1700. Noss 552, Davenport 5173. Sehr schön 400,-905 Taler o.J. (1705). Stempelschneider wahrscheinlich Johann Selter, Münzmeister Franz Hermann Hermanns. Belorbeertes

und geharnischtes Brustbild Kaiser Josephs nach rechts / Stadtansicht von der Deutzer Seite mit Rhein und Schiffen, oben drei Wolken, unten die Wertangabe 8/9. Noss 567, Davenport 2183. Minimal Justierstriche, vorzüglich 4000,-

906 1/6 Taler 1717. Noss 590. Winziger Schrötlingsfehler, fast vorzüglich 60,-907 2 Albus 1717 IH. Noss 592. Fast vorzüglich 40,-908 Ratszeichen 1730 mit Kupferstift. Pokal / Stadtwappen. Noss 617. Außergewöhnliche Erhaltung. Fast Stempelglanz 100,-909 Cu Brotpfennig o.J. Noss 631. Außergewöhnliche Erhaltung. Vorzüglich - Stempelglanz 75,-910 Silberabschlag von den Stempeln des Brotpfennigs o.J. Noss 631 Anm. Vorzüglich + 200,-911 Silbermedaille 1912, 1928, 1971 (2x). Dazu weitere Medaillen. 13 Stück. Vorzüglich und besser 50,-912 Silbermedaille 1928, von Glöckler. Zur 680-Jahrfeier der Grundsteinlegung des Kölner Doms. Hüftbild des

Dombaumeisters Gerhard von Rile in altdeutscher Tracht mit den Dombauplänen nach rechts / Domansicht von Westen mit den beiden Haupttürmen. Weiler 377. 36 mm, 24,82 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 30,-

Konstanz, Stadt913 3 Kreuzer 1593. Nau 139. Sehr schön 25,-

Landau, Stadt914 Silbermedaille 1702, von Hautsch und Nürnberger. Auf die Einnahme der Stadt und Festung Landau. Büste Kaiser

Josephs mit großer Allongeperücke nach rechts, im Abschnitt vier Zeilen Schrift und Stempelschneidersignatur / Topografische Ansicht der Feste mit Laufgräben und Schutzanlagen. Slg. Julius 633, Slg. Montenuovo 1288. 47 mm, 39,95 g. Gereinigt. Kleine Kratzer im Feld, winzige Randfehler, vorzüglich 600,-

Lauenburg915 Friedrich VI. von Dänemark 1808-1839. 2/3 Taler 1830. Jaeger 14, AKS 1.

Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz 250,-

Leiningen-Dagsburg916 Johann Ludwig 1597-1625. Kipper 1/4 Taler 1620, mit Namen und Titel Ferdinands II. Wappen zwischen geteilter

Jahreszahl / Gekrönter Doppeladler. Joseph 9. 6,05 g. Prägeschwäche, sehr schön 600,-

Leuchtenberg917 Georg III. 1531-1555. Taler 1541, Pfreimd. Davenport 9367. Leicht korrodiert, sehr schön - vorzüglich 1800,-

Lippe-Detmold918 Simon VI. 1563-1613. Mariengroschen 1607. Grote 91. Sehr schön 300,-

Lübeck, Stadt919 Taler 1588. Behrens 115. Schöne Patina. Sehr schön / sehr schön + 200,-920 Mark 1549. Doppeladler / Stadtwappen umgeben von den Wappen von Hamburg, Lüneburg und Wismar. Behrens 75 d,

Jesse 568. Prägeschwäche, vorzüglich + 500,-921 8 Schilling 1731. Behrens 317 a, Jaeger 11. Vorzüglich + 125,-

Magdeburg, Reichsmünzstätte922 Anonym. 11. Jahrhundert. Pfennig. 1,37 g. +SCS MAVR/////Kopf nach rechts / ///AGDEB/// Mauerring mit drei

Türmen. Dannenberg 648, Mehl 42. Schön - sehr schön 40,-923 Pfennig. 1,27 g. Wendische Nachprägung des Pfennigs Dannenberg 643. Kreuz / Holzkirche, Trugschrift.

Dannenberg 1330. Leichte Prägeschwäche, sehr schön 30,-

Magdeburg, Erzbistum924 Anonyme Moritzpfennige des 13. Jahrhunderts. Brakteat. 0,59 g. Hüftbild des Hl. Moritz mit zwei Kreuzstäben

zwischen zwei Kuppeltürmen, vor ihm die Hirnschale des Heiligen. Slg. Bonhoff 731, Slg. Hauswaldt 168, Berger 1584, Mehl 731, Slg. Löbbecke 116 (Quedlinburg). Randfehler, sehr schön + 40,-

925 Wilbrand von Käfernburg 1235-1254. Brakteat. 0,69 g. Erzbischof mit Krummstab und St. Moritz mit Schwert und Palmzweig nebeneinander. Slg. Bonhoff 733, Slg. Hauswaldt 170, Berger 1593, Mehl 559. Sehr schön 50,-

Page 25: WAG-Online Auktion 61 - Live am 13.03WAG-Online Auktion 61 - Live am 13.03.2016 Griechische Münzen Syrien Seleukiden 1 Aulus Gabinius 57-55 v. Chr. Tetradrachme. 15,22 g. Prachtexemplar.

Mainz, Erzbistum926 Damian Hartard von der Leyen 1675-1678. 2 Pfennig 1677, Erfurt. Slg. Walther 385, Leitzmann 591. 2 Varianten.

Sehr schön 100,-927 Anselm Franz von Ingelheim 1679-1695. 12 Kreuzer 1693 CB, Aschaffenburg. Slg. Walther 430. Sehr schön 20,-928 Friedrich Karl Joseph 1774-1802. Kreuzer 1795. Brustbild. Slg. Walther 668. Fast Stempelglanz 35,-

Mansfeld-vorderortische Linie zu Bornstedt

929 Bruno II., Wilhelm I. und Johann Georg IV. 1604-1607. Taler 1606 GM, Eisleben. Tornau 131, Davenport 6916. Schöne Patina. Am Henkel. Sehr schön 50,-

-eigentliche hinterortische Linie930 Friedrich Christoph 1610-1631. Groschen zu 1/28 Taler 1611. Tornau 1319. Sehr schön 50,-

Marsberg, städtische Münzstätte931 1/24 Taler 1617. Stadelmaier 87, Noss 247. Vorzüglich 400,-

Mecklenburg932 Heinrich V. 1503-1552. Taler 1540, Grevesmühlen. Münzzeichen Eichel. Kunzel 31, Davenport 9539. Exemplar der

Sammlung Köhlmoos, Münzen und Medaillen AG 2001, Nr. 367. Schöne Patina. Sehr schön + 1000,-

Mecklenburg-Schwerin933 Christian Ludwig I. 1658-1692. 2/3 Taler 1678, Ratzeburg. Kunzel 243 A/e, Davenport 669. Fast sehr schön 100,-934 Friedrich 1756-1785. 1/24 Taler 1762. Kunzel 336. Besserer Jahrgang. Sehr schön 50,-935 Friedrich Franz I. 1785-1837. 2/3 Taler 1808. Jaeger 20 a, AKS 6, Kahnt 284. Sehr schön + 75,-936 4 Schilling 1831. Jaeger 37, AKS 15. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-937 Friedrich Franz II. 1842-1883. Taler 1867 A. Jaeger 59, Thun 216, AKS 55, Kahnt 294, KM 311, Davenport 729.

Kratzer, vorzüglich 100,-

Mecklenburg-Strelitz938 Adolf Friedrich IV. 1752-1794. Cu 3 Pfennig 1753 B, Neustrelitz. Kunzel 605 b, Hannemann 155-157. Sehr schön 30,-939 Friedrich Wilhelm 1860-1904. Taler 1870 A. Jaeger 120, Thun 217, AKS 71, Kahnt 295. Schöne Patina. Vorzüglich 100,-

Memmingen, Stadt940 Regimentstaler 1623. Stadtansicht mit Befestigungen, darüber gekrönter Adler mit Zepter, Schwert und barockem

Stadtschild / Innen fünf Schilde mit den Wappen der drei Bürgermeister und zweier geheimer Räte, umher die 14 Wappen der Mitglieder des großen Rates. Nau 17 Anm. Prägung des 18. Jahrhunderts. 27,22 g.

Mörs, Grafschaft941 Haus Oranien. Moritz I. 1587-1625. Cu Jeton 1601. Auf seine Proklamation zum Grafen. Brustbild mit geschultertem

Schwert / Gekröntes Wappen. Slg. Vielhaber 55, Dugniolle 3518. Winziger Randfehler, sehr schön 50,-

Münster, Bistum942 Ludolf von Holte 1226-1248. Pfennig. 1,09 g. Bischof von vorn mit Stab und Kirchenmodell / Pauluskopf im Portal

eines dreitürmigen Gebäudes. Ilisch 9.14, Grote 24. Sehr schön 125,-943 Christoph Bernhard von Galen 1650-1678. Breiter Doppeltaler 1661. Auf die Einnahme der Stadt. St. Paulus mit

aufgeschlagenem Buch und nach rechts geneigtem Schwert über Stadtansicht von Münster / Fünffach behelmtes Wappen. Schulze 105, Davenport 5602. Sehr schön 1000,-

Nassau944 Adolph 1839-1866. Taler 1864. Regierungsjubiläum. Jaeger 63, Thun 238, AKS 77, Kahnt 316.

Schöne Patina. Leichte Randfehler, vorzüglich + 75,-

Naumburg, bischöfliche Münzstätte945 Anonym. Anfang 11. Jahrhundert. Randpfennig. 0,77 g. Vier Keile ins Kreuz gestellt / Kreuz, in den Winkeln Kugeln,

in zweien ein Punkt. Kluge 51 var. Sehr schön + 30,-

Neuss, Stadt946 Albus o.J. (um 1504). Noss 10, Schulten 2388. Prägeschwäche, sehr schön 150,-

Niederlausitz947 Anonyme Gepräge. Brakteat, unbestimmte Münzstätte. Wappen unter Giebel, darauf Kreuz. Slg. Bonhoff 1053 Berger,

KM 1936 Bahrfeldt 293. Sehr schön 50,-

Nördlingen, Stadt948 Große Bronzemedaille 1645, von Molart. Auf den Sieg der Franzosen über die kaiserlichen Truppen. Brustbild des

jugendlichen, französischen Königs nach rechts / Gallia mit Wappenschild auf Kriegstrophäen. Suitenmedaille des 18. Jahrhunderts. 70 mm. Vorzüglich 500,-

Northeim, Stadt949 1/24 Taler 1616. Mertens 72. Sehr schön 75,-950 Mariengroschen 1553. Etwas gewellt, schön - sehr schön 25,-

Page 26: WAG-Online Auktion 61 - Live am 13.03WAG-Online Auktion 61 - Live am 13.03.2016 Griechische Münzen Syrien Seleukiden 1 Aulus Gabinius 57-55 v. Chr. Tetradrachme. 15,22 g. Prachtexemplar.

Nürnberg, Stadt951 1/4 Lammdukatenklippe 1700. Lamm mit Kreuzfahne auf Erdsegment nach links / Gekrönter Nürnberger Wappenschild

zwischen zwei gekreuzten Palmzweigen, darunter N. Kellner 95, Friedberg 1892, Widhalm 169 a. GOLD. Leichte Fassungsspuren, sehr schön 100,-

952 Guldiner 1612. Kellner 149, Davenport 89. Fast vorzüglich 500,-953 Guldentaler 1613. Zwei Engel halten Stadtschilde, darüber in längsovaler Kartusche drei Zeilen Schrift / Gekrönter

Doppeladler mit Reichsapfel und Wertzahl auf der Brust. Kellner 151, Slg. Erlanger 309, Davenport 90. In Ringfassung, Gravur im Wappen, sehr schön 100,-

954 Taler 1623. Drei Wappen in Kartuschen, oben Münzzeichen Kreuz / Gekrönter, nimbierter Doppeladler. Kellner 230 b, Davenport 5636. Vorzüglich + 500,-

955 Taler 1625. Drei Wappen in Kartuschen, oben Münzzeichen Kreuz / Gekrönter, nimbierter Doppeladler. Kellner 230 b, Davenport 5636. Minimal justiert, vorzüglich + 500,-

956 1/2 Taler 1760. Kellner 353. Schöne Patina. Kleine Kratzer, fast vorzüglich 125,-957 Dukat o. J. ( 1716 - 1746 ). St. Georg. Slg. Erlanger 2259. In US Plastic-Holder PCGS MS62.

GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 1200,-958 Silberabschlag vom Dukaten 1720. Auf das Tucher'sche Schloss in Behringerdorf. Ansicht des Schlosses / Schrift.

Slg. Erlanger 682. Kleiner Schrötlingsfehler, vorzüglich 150,-959 Silbermedaille 1764, von Oexlein. Auf die Wahl Josephs II. zum römischen König. Brustbild nach rechts / Aufgehende

Sonne vor hügeliger Landschaft, unten das Nürnberger Wappen. Slg. Erlanger 1145. 45 mm, 29,22 g. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, fast vorzüglich 150,-

960 Eisen Brotmarken o.J. Geprägt und gepunzt. Menzel 19361. Die Marken waren bis 1880 in Gebrauch. 38,0 mm. Sehr schön 25,-

961 Messing Marke o.J. Eingepunzte Nummer `1225´ über Harpie. 27 x 33 mm, doppelt gelocht. Schön - sehr schön 10,-962 Silbermedaille 1877, von Schabel. Auf die Internationalen Hopfenausstellung. Erlanger 99. 41 mm, 30,51 g.

Schöne Patina. Randfehler, vorzüglich 150,-963 Silbermedaille 1925, von Hummel. Auf die 400-Jahrfeier der Einführung der Reformation. Brustbild Lazarus Spenglers

nach rechts / Stadtansicht von Osten mit 200 REFORMAT. GED. TL 990/FEIN 29 GR. Erlanger -, Slg. Erlanger -, Slg. Whiting 877. Randpunze 42. Schöne Patina. Winzger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 100,-

-Rechenpfennige964 Rechenpfennig 1587, von Kilian Koch. Prägeschwäche, sehr schön 25,-965 Rechenpfennig 1606, von Hans Krauwinkel. Etwas Belag, sehr schön + 25,-966 Rechenpfennig o.J., von Hans Krauwinkel. Herkules und Pallas / Neptun. Neumann 32271. 28 mm.

Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich 60,-967 Rechenpfennig o.J., von Wolf Laufer. Brustbilder Ludwigs XIII. und seiner Gemahlin Anna von Österreich / Zwei Herzen

unter Krone. Neumann 32320. Fast vorzüglich 30,-968 Rechenpfennig o.J., von Wolf Lauffer. Krieger in römischer Tracht / Concordia mit Füllhorn, Fackel und Palmzweig.

Neumann 32362. 28 mm. Sehr schön 25,-969 Rechenpfennig o.J., von Hans Lauffer. 28,5 mm. Winzige Flecken, fast vorzüglich / vorzüglich 50,-970 Rechenpfennig o.J., von Cornelius Lauffer. Brustbild Philipp's IV. von Spanien rechts / Sonne über Meer. Vorzüglich 40,-971 Rechenpfennig o.J. Rechenmeister am Rechentisch / Alphabet. Kleine Stempelfehler, sehr schön + 40,-972 Rechenpfennig o.J., von Wolf Lauffer. Etwas Belag, sehr schön + 25,-

Öttingen973 Ludwig Eberhard 1622-1634. Taler 1623. Öttinger Wappen mit Helmdecke und großem, nach links gewandten

Brackenkopf / Gekrönter, nimbierter Doppeladler. Löffelholz 205, Davenport 7136. Prachtexemplar. Kleines Zainende, vorzüglich + 1250,-

Öttingen-Wallerstein-Spielberg974 Johann Aloys I. 1730-1780. Taler 1759, Augsburg. Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts, im

Armabschnitt M, Zeichen des Wardeins Christian Ernst Müller / Fürstenhut über von zwei Bracken gehaltenem Wappen, darunter Wert. Löffelholz 397, Davenport 2501. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 900,-

Oldenburg975 Konrad II. 1368-1401. Swaren (5). Fragment eines Wittens. Seltene Kleinmünze Anton Günthers. 7 Stück.

Schön, sehr schön 200,-976 Gerhard der Streitbare 1440-1483. Groten, Oldenburg. Kalvelage/Trippler vergl. 80-83. Gering erhalten 20,-977 Groten, Oldenburg. Kalvelage/Trippler 83. Ausbruch, schön 30,-978 Anton Günther 1603-1667. Gulden zu 28 Stüber o.J. (1658-62), Jever. Münzmeister Jürgen Hartmann. Münzzeichen

Rosette. Mit Namen und Titel Leopolds. Gekröntes barock verziertes Wappen / Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust, darin Wertzahl 28. Kalvelage/Trippler 181 a, Bendig 28, Merzdorf 77, Davenport 715, Slg. Willers 1424.

Sehr schön 250,-979 Mark zu 24 Grote 1658, Jever. Münzmeister Jürgen Hartmann. Ohne Wehrgehenk. Brustbild des Grafen von vorn /

Gekröntes Wappen über Wertbezeichnung, seitlich je eine Rosette. Kalvelage/Trippler 186 a/a. Schrötlingsfehler, sehr schön 200,-

980 Adlerschilling o.J. (1614-19), Jever. Münzmeister Nikolaus Wintgens. Ohne Kaisertitel. Mit Wahlspruch 'In Manibus Domini Sortes Meae'. Gekröntes Wappen / Gekrönter Doppeladler ohne Reichsapfel. Kalvelage/Trippler 194 a, Merzdorf 118, Slg. Willers 1472. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön 200,-

981 Adlerschilling o.J. (1614-19), Jever. Doppeladler ohne Reichsapfel. Kalvelage/Trippler 196. Prägeschwäche, sehr schön 50,-982 Schilling o.J. mit Namen und Titel Ferdinands II. Kalvelage/Trippler 211, 215. 2 Stück. Sehr schön 50,-983 Flindrich o.J. Kalvelage/Trippler 220 c/a. Fast sehr schön 90,-984 1/18 Taler 1660, Jever. Münzmeister Jürgen Hartmann. Münzzeichen Herz auf gekreuzten Zainhaken. Gekröntes

spanisches Wappen / Wert und Münzzeichen in vier Zeilen. Kalvelage/Trippler 223 a/a, Bendig -, Merzdorf 123. Sehr schön 200,-

985 Silberkleinmünzen. Kalvelage/Trippler 230, 241. Schön und Ausbruch, sehr schön 10,-

Page 27: WAG-Online Auktion 61 - Live am 13.03WAG-Online Auktion 61 - Live am 13.03.2016 Griechische Münzen Syrien Seleukiden 1 Aulus Gabinius 57-55 v. Chr. Tetradrachme. 15,22 g. Prachtexemplar.

986 2 Stüber (Schaf) o.J. (1614-22), Jever. Münzmeister Nikolaus Wintgens. Münzzeichen Stachelrose. Gekröntes französisches Wappen, flankiert von der Wertbezeichnung, die Anordnung der Wappen von Oldenburg und Delmenhorst seitenverkehrt / Lilienkreuz. Kalvelage/Trippler 231, Bendig -, Merzdorf -, Slg. Großherzog Oldenburg -, Slg. Willers -.

Schön 100,-Die Anordnung der Wappen von Oldenburg und Delmenhorst ist seitenverkehrt. Das Oldenburger Wappen befindet sich im 1. und 4., das Delmenhorster Wappen im 2. und 3. Feld. Es handelt sich unseres Wissens um das zweite bekannte Exemplar.

987 Krumsteert oder 2 Grote zu 18 Witten o.J. (1614-19), Jever. Münzmeister Nikolaus Wintgens. Münzzeichen Lilie. Mit Namen und Titel Matthias'. Behelmtes deutsches Wappen, oben das Nagelspitzkreuz / Reichsapfel umgeben von der Wertbezeichnung. Kalvelage/Trippler 234, Merzdorf 139 a. Schön 50,-

988 Silberkleinmünzen. Kalvelage/Trippler 251, 252, 264, 265, 270. 5 Stück. Schön, schön - sehr schön 50,-989 Silberkleinmünzen. Kalvelage/Trippler 272, 273, 287 (3). 6 Stück. Schön 50,-990 1/2 Groten o.J. (1658-62), Jever. Münzmeister Jürgen Hartmann. Münzzeichen Rosette. Gekröntes Wappen /

Nagelspitzkreuz. Kalvelage/Trippler 299 a/a, Merzdorf 190 (Oertgen). Sehr schön 40,-991 1/2 Groten o.J. (1658-62), Jever. Münzmeister Jürgen Hartmann. Münzzeichen Rosette. Gekröntes Wappen /

Nagelspitzkreuz. Kalvelage/Trippler 299 a, Merzdorf 190 (Oertgen). Sehr schön 40,-992 Oertgen (1/4 Stüber) o.J. (1614-22), Jever. Wahrscheinlich Münzmeister Nikolaus Wintgens. Ohne Münzzeichen.

Gekrönte Helmzier von Delmenhorst, Oldenburg und Jever / Schreitender Löwe nach links in Kartusche. Kalvelage/Trippler 300, Bendig 35, Merzdorf 195 (Oertgen). Fast vorzüglich 30,-

993 Schilling o.J. Nachahmung Elbinger Prägungen. A.G.CO:OL.E.D.D.I.IE.E.K. Große Krone über Monogramm aus G und A / IN.MA.DOMI.SORS.MEA. Imitation des Elbinger Wappens. Kalvelage/Trippler 302 a. Sehr schön 400,-Das vorliegende Stück ist eine fast getreue Nachahmung der Elbinger Schillinge König Gustav Adolfs von Schweden. Das Monogramm A G steht im Original für Gustav Adolf, im zweigeteilten Wappen ist oben das Nagelkreuz, unten der nach rechts (!) gewandte Jeversche Löwe.

994 Schilling o.J. Nachahmung Elbinger Prägungen. Monogramm aus G und W / Imitation des Elbinger Wappen. Kalvelage/Trippler 303, Slg. Willers 1525. Sehr schön 400,-Das vorliegende Stück ist eine Nachahmung der Schillinge Georg Wilhelms von Brandenburg.

995 1/8 Taler 1667. Auf seinen Tod. Kalvelage/Trippler 310 a, Merzdorf 318. Sehr schön 150,-996 Adlerschillinge o.J. (1614-19), Jever. Münzmeister Nikolaus Wintgens. Mit Namen und Titel Matthias'. Alle Stücke

Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust. 6 Varianten. Sehr schön 175,-997 Silberkleinmünzen. 5 Stück. Schön 50,-998 Friedrich August von Schleswig-Holstein-Gottorp 1773-1785. Taler 1775 B, Altona. Münzmeister Caspar

Heinrich Lyng. Stempelschneider Johann Ephraim Bauert. Gekröntes Monogramm / Gekröntes ovales Wappen auf Fürstenmantel. Kalvelage/Trippler 371, Merzdorf 250, Lange 523, Davenport 2411, Jaeger 22, Behrens 838.

Winziger Randfehler, sehr schön + 500,-999 Peter Friedrich Wilhelm 1785-1823. Grote 1817. Jaeger 29, AKS 6. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 25,-

1000 2 Grote 1815. Jaeger 30, AKS 5. Vorzüglich + 50,-1001 4 Grote 1816. Variante ohne die beiden Sterne neben der Wertzahl 4 auf der Rückseite. Jaeger 31, AKS 4 Anm.

Etwas Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich + 150,-1002 1/3 Taler 1816. Jaeger 34, AKS 1. Vorzüglich + 150,-1003 1/3 Taler 1816. Jaeger 34, AKS 1. Alt feuervergoldet. Kratzer, vorzüglich 50,-1004 Nicolaus Friedrich Peter 1853-1900. Taler 1866 B. Jaeger 55, Thun 241, AKS 25, Kahnt 322, K.M. 196,

Davenport 753. Kleiner Randfehler, sehr schön 50,-1005 Friedrich August 1900-1918. Silbermedaille des Haus- und Verdienstordens o.J. Nimmergut 1939. 149 Verleihungen.

Henkelspur, sehr schön 50,-

Oldenburg, Stadt1006 Sammlung Marken und Zeichen, Notgeld. Offiziers-Kasino, Consum-Verein Oldenburg, Böger-Burhave, Hansa-Loyd Varel,

Volksküche, Eisenwerk Varel, Hallenbad Cloppenburg, Schweers Schiffswerft, Essich Oldenburg, Consumverein Bant, Seemannshaus Wilhelmshafen, Hinrichsen Nutteln, Bahnhofshotel Nordenham, Tossens Ruhwarden, Stahlwerk Augustfehn, Molkerei Augustfehn, Flugplatz Jever, Consum Verein Jever, Kapers Wilhelmshaven, Notgeld von Oldenburg und Nordenham (u.a. Probe 10 Pfennig in Zink). 45 Stück. Sehr schön - Stempelglanz 250,-

1007 Moderne Silber- und Bronzemedaillen. 4 Stück. Vorzüglich und prägefrisch 30,-

Osnabrück, Bistum1008 Karl von Lothringen 1698-1715. 1/14 Taler 1703 HLO, Osnabrück. Kennepohl 322. Winziger Randfehler, vorzüglich 60,-1009 Sedisvakanz 1761-1764. Silbermedaille 1761, Dordrecht. Petrus in Wappenkranz / Karl der Große in Wappenkranz.

Kennepohl 384, Zepernick 236. 45,3 mm, 31,92 g. Schöne Patina. Vorzüglich 300,-

Osnabrück, Stadt1010 Cu 5 Pfennig 1726 CB. Kennepohl 477. Leichte Prägeschwäche, sehr schön 25,-

Paderborn, Bistum1011 Wilhelm Anton von Asseburg 1763-1782. Taler 1767, Neuhaus. Der Hl. Liborius auf Wolke nach links gewandt /

Ovaler fünffeldiger Wappenschild unter Fürstenhut auf Wappenmantel, besteckt mit Schwert und Krummstab. Schwede 330, Weingärtner 212, Davenport 2516. Kleine Schrötlingsrisse, Stempelglanz 1750,-

Pfalz-Kurlinie

1012 Ludwig III. 1410-1436. Goldgulden o. J. (1417-1419), Bacharach. Felke 1017, Friedberg 1973. GOLD. Fast sehr schön 300,-

1013 Johann Casimir 1576-1592. 1/2 Batzen 1588, Heidelberg. Sehr schön 50,-1014 Karl Theodor 1742-1799. Taler 1765 AS, Mannheim. Slg. Memmesheimer 2492, Davenport 2540.

Justiert, sehr schön 100,-

Page 28: WAG-Online Auktion 61 - Live am 13.03WAG-Online Auktion 61 - Live am 13.03.2016 Griechische Münzen Syrien Seleukiden 1 Aulus Gabinius 57-55 v. Chr. Tetradrachme. 15,22 g. Prachtexemplar.

-Zweibrücken1015 Johann II. 1604-1635. Taler 1623. Slg. Memmesheimer 2691, Davenport 7187.

Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön + 600,-

Pommern-Stettin

1016 Bogislaw XIV. 1620-1625. Cu Rechenpfennig 1622 des Herbart von Lünen. Greif auf Postament, darunter geflügelte Kugel / Sonnenbestrahlte Blumen hinter Zaun. Neumann 35648 ff. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön + 40,-

-unter schwedischer Besetzung1017 Karl XI. 1660-1697. 2/3 Taler 1688 DHM, Stettin. Davenport 766. Fast sehr schön 200,-1018 Karl XII. 1697-1718. Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1706, von Memmius. Auf die Siege der

Jahre und den Frieden von Altranstädt, wahrscheinlich in Stettin geprägt. Hüftbild mit Kommandostab nach rechts / Löwe zwischen zwei stürzenden Säulen. Slg. Pogge 667, Hildebrand 108, H.-Cz. 6634, Slg. Julius 732 (Au), PiN. 412. 30,0 mm, 7,29 g. Sehr schön - vorzüglich 150,-

1019 Adolph Friedrich 1751-1771. 1/3 Taler 1763 IHL, Stralsund. S.B. 248. Sehr schön 200,-1020 1/6 Taler 1761 ICS, Stralsund. S.B. 252 b. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön 35,-1021 1/24 Taler 1761 ICS, Stralsund. S.B. 260 b. Sehr schön 30,-

Ravensberg, Grafschaft1022 Johann Wilhelm von Jülich-Kleve-Berg 1592-1609. 1/24 Taler 1609. Stange 154.

Kleine Stempelfehler, sehr schön + 25,-

Regensburg-Stadt

1023 1/32 Dukat o.J. Beckenbauer 529, Friedberg 2545 a. GOLD. Fast Stempelglanz 125,-1024 Einseitiger 1/2 Kreuzer 1653 HF. Beckenbauer 6712. Sehr schön 75,-1025 Taler 1793. Stadtansicht. Beckenbauer 7120, Davenport 2633. Kleine Kratzer, sehr schön 200,-1026 Medaillenförmiger Vierteltaler 1788. Auf das 200jährige Bestehen der Stahlschützengesellschaft. Schützenutensilien und

Obelisk / Schrift. Beckenbauer 5412 Anm. 8,85 g. Winzige Kratzer, vorzüglich + 100,-

-Fürstentum1027 Carl Theodor von Dalberg 1806-1810. Taler 1809. Jaeger 6, Thun 274, AKS 6, Kahnt 395 a.

Sehr schön - vorzüglich 350,-

Reuss-ältere Linie zu Obergreiz

1028 Heinrich XX. 1836-1859. Doppeltaler 1844 A. Jaeger 43, AKS 13. Vorzüglich 900,-

-ältere Linie zu Untergreiz1029 Heinrich III. 1733-1768. 1/6 Taler 1763 ICE, Saalfeld. Schmidt u. Knab 381. Sehr schön 70,-

-jüngere Linie (Gera)1030 Heinrich XXX. 1748-1802. 1/12 Taler 1763. Schmidt u. Knab 486, Jaeger 62 b. Sehr schön + 100,-

-jüngere Linie zu Schleiz1031 Heinrich LXVII. 1854-1867. Taler 1862 A, Berlin. Jaeger 133, Thun 287, AKS 36, Kahnt 408. Sehr schön - vorzüglich 100,-1032 Heinrich XIV. 1867-1913. Bronzeplakette 1904, von Düyffcke. Auf den 75. Geburtstag des Geh. Regierungsrats Julius

Robert Fischer. Brustbild nach rechts / Freimaurerzeichen der Loge "Archimedes zum ewigen Bunde" über neun Zeilen Schrift. Schmidt u. Knab 702. 60,7 x 40,6 mm. Vorzüglich 75,-

-jüngere Linie zu Ebersdorf1033 Heinrich XXIV. 1747-1779. Taler 1765, Saalfeld. Schmidt u. Knab 600, Davenport 2642.

Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich 600,-

Sachsen-Markgrafschaft Meißen

1034 Wilhelm I. 1381-1407. Kreuzgroschen. Krug 364/10. Sehr schön 40,-1035 Kurfürst Friedrich II. 1428-1464. Schildgroschen o.J., Leipzig. Krug 779. Vorzüglich 40,-1036 Schwertgroschen. Krug 873/12. Sehr schön 30,-1037 Friedrich II., Friedrich und Sigismund 1428-1436. Schwertgroschen, Leipzig. Krug 883/11.

Prachtexemplar. Prägefrisch 100,-1038 Wilhelm III. 1445-1482. Rautengroschen, Gotha. Krug 1314/12. Sehr schön 40,-1039 Kurfürst Friedrich III., Johann und Albrecht 1486-1500. Zinsgroschen o.J., Schneeberg. Münzzeichen Stern nur

auf der Rückseite. Krug 1938 ff. Sehr schön + 50,-

Sachsen-Kurfürstentum1040 Friedrich III., Johann und Georg 1507-1525. Klappmützentaler o. J., Annaberg. Münzzeichen Kreuz auf beiden

Seiten. Keilitz 44, Schnee 21, Davenport 9707. Fast vorzüglich 2500,-1041 Zinsgroschen o.J., Schneeberg. Keilitz 58, Schulten 3010. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich 40,-1042 Johann der Beständige und Georg 1525-1530. Zinsgroschen o.J., Annaberg. Münzzeichen Dreiblatt. Keilitz 91,

Slg. Merseburger 444, Keilitz/Kohl 52, Schulten 3046. Sehr schön - vorzüglich 30,-1043 Groschen 1528 T, Buchholz. Keilitz 94, Slg. Merseburger -, Keilitz/Kohl 55, Schulten 3047. Sehr schön - vorzüglich 100,-1044 Johann Friedrich und Georg 1534-1539. Groschen 1537, Annaberg. Keilitz 136, Slg. Merseburger 464, 50,-

Page 29: WAG-Online Auktion 61 - Live am 13.03WAG-Online Auktion 61 - Live am 13.03.2016 Griechische Münzen Syrien Seleukiden 1 Aulus Gabinius 57-55 v. Chr. Tetradrachme. 15,22 g. Prachtexemplar.

Keilitz/Kohl 83, Schulten 3069. Kleiner Schrötlingsriss, sehr schön - vorzüglich1045 Groschen 1537, Annaberg. Keilitz 136, Slg. Merseburger 464, Keilitz/Kohl 83, Schulten 3069. Sehr schön 50,-1046 Johann Friedrich und Philipp von Hessen 1542-1547. Schmalkaldischer Bundestaler 1545, Goslar. Keilitz 228,

Schnee 131, Davenport 9740, Slg. Merseburger 536, Schulten 1257. Schön - sehr schön 250,-

Sachsen-Albertinische Linie1047 Georg der Bärtige 1500-1539. Taler 1530, Annaberg. Münzmeisterzeichen Kleeblatt. Keilitz 107,

Slg. Merseburger 591, Davenport 9785, Schnee 664, Schulten 3212. Schrötlingsfehler, leichter Doppelschlag, sehr schön 1000,-

1048 August 1553-1586. Taler 1559, Dresden. Vor und hinter jeder Jahreszahl ein Punkt. Keilitz/Kahnt 56.1, Schnee 713, Davenport 9795. Randfehler, Vorderseite leichte Kratzer, sehr schön 90,-

1049 Christian II., Johann Georg I. und August 1601-1611. Taler 1602. Keilitz/Kahnt 222, Slg. Merseburger 793, Schnee 758, Davenport 7561. Schön 80,-

1050 1/2 Taler 1609 HR, Dresden. Münzmeister Heinrich von Rehnen. Keilitz/Kahnt 247, Slg. Merseburger 808, Kohl 102. Rand bearbeitet, sehr schön 70,-

1051 Johann Georg I. und August 1611-1615. Taler 1612, Dresden. Münzzeichen Schwan. Clauss/Kahnt 13, Slg. Merseburger -, Schnee 786, Davenport 7573. Schöne Patina. Sehr schön + 150,-

1052 Johann Georg I. 1615-1656. Talerklippe 1614. Auf das Armbrustschießen anlässlich der Taufe von August, dem zweiten Sohn Johann Georgs. Geharnischtes Hüftbild Johann Georgs mit Kommandostab und Helm nach rechts, in den Ecken dreiblättrige Kleeblätter / Kurhut über gekreuzten Kurschwertern zwischen Zweigen. Von den Stempeln der Doppeltalerklippe Slg. Engelhardt Nr. 824. Clauss/Kahnt 75 (mit Bezug auf Auktion WAG 2), Slg. Merseburger -, Schnee - vergl. 800, Davenport 7583 var. Schöne Patina. Vorzüglich + 1900,-

1053 Taler 1636 SD, Dresden. Clauss/Kahnt 167, Slg. Merseburger -, Schnee 872, Davenport 7601. Schöne Patina. Sehr schön + 150,-

1054 Groschen 1635 CM. Der Münzmeister Cornelius Melde war nur 4 Monate im Amt. Clauss/Kahnt 213, Kohl 178. Schöne Patina. Sehr schön 100,-

1055 Vierfacher Dukat 1617. Auf das Reformationsjubiläum. Clauss/Kahnt 257, Slg. Merseburger -, Friedberg 2661, Slg. Whiting -, Slg. Belli -. Aus Auktion Künker 30. 13,75 g.

GOLD. Felder leicht geglättet, minimale Fassungsspuren, gewellt, sehr schön 6000,-1056 Sophiendukat 1616. Prägung des 18. oder frühen 19. Jahrhunderts. Slg. Merseburger 771.

GOLD. Etwas gewellt, winzige Kratzer, vorzüglich 500,-1057 Johann Georg II. 1656-1680. 1/4 Taler 1664. Clauss/Kahnt 420, Slg. Merseburger 1192, Kohl 240, K.M. 449.

Schöne Patina. Henkelspur, geglättet, sehr schön + 50,-1058 1/4 Taler 1664 CR, Dresden. Clauss/Kahnt 420, Slg. Merseburger 1192, Kohl 240.

Felder leicht geglättet, winzger Schrötlingsfehler, fast vorzüglich 80,-1059 Pfennig 1679 CF, Dresden. Clauss/Kahnt 446, Slg. Merseburger 1208, Kohl 262. Sehr schön - vorzüglich 50,-1060 Taler 1658. Vikariat. Clauss/Kahnt 492, Slg. Merseburger 1161, Schnee 901, Davenport 7630.

Henkelspur, etwas bearbeitet, sehr schön 100,-1061 Taler 1666 CR, Dresden. Für die Erblande. Slg. Merseburger -, Schnee 909, Davenport 7617.

Schöne Patina. Leicht gebogen, sehr schön 200,-1062 Johann Georg III. 1680-1691. Doppelgroschen 1691 IK, Dresden. Auf seinen Tod. Hand aus Wolke mit Fahne /

Schrift. Clauss/Kahnt 633, Slg. Merseburger 1275, Kohl 312, K.M. 609. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich 25,-1063 Silbermedaille o.J. (1688), von Omeis (unsigniert). Auf den Feldzug am Oberrhein gegen Frankreich. Brustbild nach rechts

/ Schwert und Lanze gekreuzt, dazwischen Girlande. Slg. Merseburger 1243. 15,0 mm, 2,30 g. Schöne Patina. Sehr schön + 25,-

1064 Friedrich August I. 1694-1733. 1/12 Taler 1695 EPH, Leipzig. Slg. Merseburger 1636, Kohl 401, Kahnt 175. Sehr schön 25,-

1065 1/48 Taler 1695 EPH, Leipzig. Slg. Merseburger 1642, Kohl 417, KM 668 (dieses Exemplar abgebildet), Kahnt 194. Sehr schön 30,-

1066 2/3 Taler 1696 EPH, Leipzig. Slg. Merseburger 1381, Davenport 818, Kohl 360. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, fleckige Patina. Sehr schön 80,-

1067 2/3 Taler 1696 IK, Dresden. Slg. Merseburger 1380, Davenport 817, Kohl 351. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 150,-1068 1/24 Taler 1701 ILH. Kohl 406, Kahnt 188. Sehr schön 10,-1069 Pfennig 1708, Dresden. Monogramm. Slg. Merseburger 1635, Kohl 434, Kahnt 220. Sehr schön 40,-1070 Doppelgroschen 1727. Auf den Tod seiner Gemahlin. Slg. Merseburger 1662, Kohl 456, Kahnt 320.

Schrötlingsfehler, sehr schön 25,-1071 Friedrich August II. 1733-1763. Doppelgroschen 1738, Dresden. Auf die Vermählung mit Maria Amalie.

Slg. Merseburger 1827, Kohl 520, Kahnt 627. Schöne Patina. Fast vorzüglich 100,-1072 Groschen 1740, Dresden. Vikariat. Slg. Merseburger 1694, Kohl 522. Sehr schön - vorzüglich 50,-1073 Groschen 1741, Dresden. Auf das Vikariat. Slg. Merseburger 1699 b, Kohl 524, Kahnt 642, K.M. 905. Fast vorzüglich 25,-1074 18 Gröscher 1756 EC, Leipzig. Slg. Merseburger 1782, Kahnt 689, Olding 479. Schöne Patina. Sehr schön + 25,-1075 6 Pfennig 1762, Dresden. Slg. Merseburger 1773, Kohl 509, Kahnt 608. Fast Stempelglanz 50,-1076 Xaver 1763-1768. 1/24 Taler 1765 EDC. Buck 51b, Slg. Merseburger 1911, K.M. 967.

Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-1077 1/6 Taler 1766 EDC. Buck 53, Slg. Merseburger 1909. Sehr schön 50,-1078 Friedrich August III. 1763-1806. 1/24 Taler 1764 EDC, Dresden. Buck 102, Slg. Merseburger 2011. Sehr schön + 10,-1079 Taler 1764, Dresden. Buck 107, Davenport 2680. Sehr schön 50,-1080 Taler 1768 EDC. Buck 127, Slg. Merseburger 1927, Schnee 1071, Davenport 2682. Winzige Kratzer, sehr schön 50,-1081 Taler 1775 EDC. Buck 141 c, Slg. Merseburger 1935, Schnee 1073, Davenport 2690. Sehr schön / vorzüglich 50,-1082 1/3 Taler 1786 IEC, Dresden. Buck 151 g. Schöne Patina. Winziges Zainende, vorzüglich + 50,-1083 Taler 1789 IEC. Buck 161 c, Schnee 1086, Davenport 2695. Feine Patina. Vorzüglich / vorzüglich + 75,-1084 1/3 Taler 1790 IEC. Vikariat. Buck 172, Slg. Merseburger 1965. Schöne Patina. Fast vorzüglich 75,-1085 3 Pfennig 1801. Buck 204 c, Slg. Merseburger -. Vorzüglich 100,-

Page 30: WAG-Online Auktion 61 - Live am 13.03WAG-Online Auktion 61 - Live am 13.03.2016 Griechische Münzen Syrien Seleukiden 1 Aulus Gabinius 57-55 v. Chr. Tetradrachme. 15,22 g. Prachtexemplar.

1086 Taler 1804 IEC. Buck 211 f., Slg. Merseburger . Feine Patina. Winzige Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz 150,-1087 Taler 1805 SGH. Buck 226 b, Davenport 850. Etwas justiert, fast vorzüglich 70,-1088 Taler 1806 SGH. Buck 226, Slg. Merseburger 1998, Davenport 850, Kahnt 411, KM 1027, Thun 289.

Von leicht korrodierten Stempeln, vorzüglich - Stempelglanz 100,-1089 Bergbautaler 1786. Schnee 1087, Davenport 2696. Sehr schön + 150,-1090 Silbermedaille 1769, von Stockmar. Auf die Huldigung zu Bautzen und seine Vermählung mit Amalie Auguste von

Birkenfeld-Zweibrücken. Reitender Kurfürst / Fides und Felicitas reichen sich die Hände. Slg. Merseburger 1930, Slg. Engelhardt 1672. 34,5 mm, 14,47 g. Schöne Patina. Fast vorzüglich 75,-

1091 Friedrich August I. 1806-1827. Heller 1813 H. Münzzeichen auf beiden Seiten. Jaeger 2 b, AKS 52. Vorzüglich 25,-1092 1/48 Taler 1813 H. Jaeger 6, AKS 46. Vorzüglich 20,-1093 Ausbeutetaler 1812 SGH. Jaeger 13, Thun 294, AKS 13. Prachtexemplar. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz 500,-1094 1/24 Taler 1816 IGS. Jaeger 17, AKS 42. Vorzüglich - Stempelglanz 25,-1095 1/24 Taler 1818 IGS. Jaeger 17, AKS 42. Fast Stempelglanz 60,-1096 1/12 Taler 1821 IGS. Jaeger 28, AKS 40. Fast vorzüglich 20,-1097 Taler 1823 IGS. Jaeger 33, AKS 24. Prachtexemplar. Minimal justiert, vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz 400,-1098 1/24 Taler 1827 S. Jaeger 38, AKS 44, K.M. 1094. Seltener Jahrgang.

Schöne Patina. Winzige Prägeschwäche, vorzüglich 50,-1099 1/6 Sterbetaler 1827. Jaeger 43, AKS 57. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 25,-1100 Kupfer 3 und 4 Pfennigstücke. 9 Stück. Schön 25,-1101 Anton 1827-1836. Pfennig 1831 S. Jaeger 46, AKS 80. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-1102 Taler 1836 G. Jaeger 60, Thun 309 G, AKS 66, Kahnt 435. Sehr schön / vorzüglich 70,-1103 Friedrich August II. 1836-1854. 1/12 Taler 1836 G. Jaeger 71, AKS 105. Vorzüglich 50,-1104 1/3 Taler 1852 F. Jaeger 86, AKS 103. Fast vorzüglich 40,-1105 1/3 Sterbetaler 1854. Jaeger 93, AKS 119. Vorzüglich 40,-1106 Johann 1854-1873. 2 Pfennig 1859 F. Variante 19 mm. Jaeger 80, AKS 152. Fast Stempelglanz 100,-1107 1/6 Taler 1856 F. Jaeger 100, AKS 141. Fast Stempelglanz 50,-1108 1/6 Taler 1866 B. Jaeger 113, AKS 142. Vorzüglich + 30,-1109 Cu 2 Pfennig 1864 B. Jaeger 122, AKS 153. Prachtexemplar. Stempelglanz 40,-1110 2 Neugroschen 1864 B. Jaeger 125, AKS 144. Stempelglanz 40,-1111 Taler 1871. Sieg. Jaeger 132, Thun 351, AKS 159, Kahnt 473, Davenport 898, K.M. 1230.

Schöne Patina. Winizige Kratzer, fast Stempelglanz 100,-1112 Doppeltaler 1872 B. Goldene Hochzeit. Jaeger 133, Thun 352, AKS 160, Kahnt 479.

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 220,-1113 Kupfermünzen. 23 Stück. Sehr schön 25,-1114 Lots. Groschen 1573 und 1590. 2 Stück. Schöne Patina. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich 50,-1115 Meißner Groschen. Mit Gegenstempeln. 2 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 50,-1116 Meißner Groschen. 3 Stück. Fast sehr schön, sehr schön 50,-1117 Meißner Groschen. 3 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 40,-1118 Meißner Groschen. 2 Stück. Fast vorzüglich / sehr schön 40,-

-Dresden, Stadt1119 Silbermedaille 1891, von Spieler. Auf das 25jährige Jubiläum des landwirtschaftlichen Kreditvereins im Königreich

Sachsen. Die Köpfe der Vorsitzenden Karl und Dr. Paul Mehnert nebeneinander nach rechts / Zwischen Attributen der Landwirtschaft sitzende Saxonia mit Wappenschild und Palmzweig. 50,5 mm, 50,78 g. In Originaletui.

Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 250,-1120 Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein. Silbermedaille 1931. Auf Bismarck und 60 Jahre Reichsgründung. Kopf

Bismarcks nach links / Adler behütet Nest mit Jungen. Randpunze: SÄCHS. M. 999. Arnold 250. 50,8 mm, 39,59 g. Auflage: 64 Exemplare. Mattiert, vorzüglich + 400,-

-Kamenz, Stadt1121 Kipper Kupfer Dreier 1622. Slg. Merseburger 2752, Slg. Kraaz 1007, K.M. 3. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich 10,-1122 Kipper Kupfer Pfennig o.J. (1622). Slg. Merseburger 2753, Slg. Kraaz 1008, K.M. 1. Vorzüglich + 10,-

-Leipzig, Stadt1123 Silbermedaille 1913. Auf die Internationale Baufachausstellung. 'Ehrenpreis der Stadt Leipzig'. 60,5 mm, 84,11 g.

Mattiert. Feine Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - prägefrisch 250,-

Sachsen-Coburg-Eisenach (Alt-Gotha)1124 Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633. Taler 1613. Beider Brustbilder / Reiter im Wappenkranz.

Schnee 188, Davenport 7429, Kozinowski/Otto/Ruß 153. Sammlerzeichen, sehr schön 150,-

Sachsen-Gotha-Altenburg1125 Friedrich III. 1732-1772. 1/24 Taler 1755 LCK, Gotha. Steguweit 244, Slg. Merseburger 3257. Vorzüglich 50,-1126 Taler 1764, Gotha. Steguweit 261, Davenport 2722. Sehr schön 200,-1127 Dicker Doppelgroschen 1772, Gotha. Büste nach rechts / Schrift. Steguweit 288, Slg. Merseburger 3248.

Sehr schön - vorzüglich 50,-

Page 31: WAG-Online Auktion 61 - Live am 13.03WAG-Online Auktion 61 - Live am 13.03.2016 Griechische Münzen Syrien Seleukiden 1 Aulus Gabinius 57-55 v. Chr. Tetradrachme. 15,22 g. Prachtexemplar.

Sachsen-Coburg-Gotha1128 Ernst II. 1844-1893. 1/6 Taler 1848 F. Jaeger 284, AKS 105. Winzige Kratzer, sehr schön 40,-

-Coburg1129 Albrecht III. 1680-1699. 1/6 Taler 1693 HEA, Coburg. Grasser 378, Slg. Merseburger 3386, KOR 543.

Winziger Randfehler, sehr schön + 60,-

Sachsen-Meiningen1130 Bernhard Erich Freund 1803-1866. Gulden 1832 L. Jaeger 425, AKS 186. Sehr schön 90,-1131 2 Pfennig 1842. Jaeger 429, AKS 214. Etwas fleckig, vorzüglich + 25,-1132 Doppeltaler 1846. Jaeger 439, Thun 376, AKS 181. Schöne Patina. Kleine Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich 750,-1133 1/2 Gulden 1854. Jaeger 443, AKS 192. Sehr schön 70,-1134 Doppelgulden 1854. Jaeger 445, Thun 378, AKS 183, Kahnt 506.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Kleiner Kratzer, fast Stempelglanz 350,-1135 Taler 1866. Jaeger 450, Thun 379, AKS 184. Winziger Randfehler, kleine Kratzer, fast Stempelglanz 200,-

Sachsen-Coburg-Saalfeld1136 Ernst 1806-1826. Taler 1817. Thun 372, AKS 153, K.M. 126.

Winziger Schrötlingsfehler, feine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 600,-

Sachsen-Alt-Weimar1137 Friedrich Wilhelm und Johann 1573-1603. Taler 1581, Saalfeld. Beiderseits Fürstenporträt. Koppe 29,

Slg. Merseburger 3740, Schnee 234, Davenport 9768. Alte Trageöse. Schöne Patina, Felder geglättet, sehr schön + 100,-1138 Taler 1591, Saalfeld. Koppe 68, Slg. Merseburger 3752, Schnee 245, Davenport 9774.

Etwas fleckige Patina. Sehr schön 150,-1139 Taler 1584, Saalfeld. Slg. Merseburger 3742, Schnee 238, Davenport 9770. Sehr schön 150,-1140 Johann Ernst und seine sieben Brüder 1605-1619. Breiter 1/2 Taler 1610. Abschlag von den Stempeln des

Talers. Koppe 194, Slg. Merseburger 3794. Alter Henkel. Sehr schön 1000,-

Sachsen-Neu-Weimar1141 Wilhelm 1640-1662. 1/4 Taler 1662. Auf seinen Tod. Umschrift der Rückseite endet .MUNIMENTUM. Koppe 370 a,

Slg. Merseburger 3886. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön + 100,-1142 Johann Ernst 1662-1683. 1/4 Taler 1683, Weimar. Auf seinen Tod. Brustbild / Personifizierte Klugheit und Tapferkeit

neben Altar, davor ein Storch. Koppe 428, Slg. Merseburger 3924. Schöne Patina. Winzge Henkelspur, vorzüglich 250,-1143 Wilhelm Ernst 1683-1728. 1/2 Taler 1717. Stempel von Wilhelmi. Auf seinen Geburtstag und die Stiftung für Kirchen-

und Schuldiener. Brustbild nach rechts / Ansicht des Weimarer Schlosses, darüber Sonne und Wolken. Koppe 463, Slg. Merseburger 3942. Kratzer, sehr schön 250,-

Sachsen-Weimar-Eisenach1144 Ernst August 1728-1748. Silbermedaille 1741, von Vestner. Auf die Vereinigung der Herzogtümer Weimar und

Eisenach. Zwei gekrönte weibliche Gestalten mit Zeptern neben Wappen / Schrift. Slg. Merseburger 3956. 41,4 mm, 22,40 g. Schöne Patina. Sehr schön 200,-

1145 Carl August 1775-1828. Taler 1813. Laubrand. Wappen / Wert und Jahr. Slg. Merseburger 4004, Jaeger 515 a, AKS 1, Davenport 842, Thun 381, Kahnt 512. Schöne Patina. Vorzüglich + 600,-

1146 1/2 Taler 1813. Slg. Merseburger 4005, Jaeger 514, AKS 3, Kahnt 511, Koppe 600. Vorzüglich - Stempelglanz 250,-

Sachsen-Eisenach1147 Johann Georg II. 1686-1698. 2/3 Taler 1691. Slg. Merseburger 4072, Davenport 845.

Stempelfehler, etwas justiert, Kratzer, sehr schön 50,-

-Jena, Stadt1148 Bronzemedaille 1858, von Helfricht. Auf die 300-Jahrfeier der Universität. Brustbild des Gründers Johann Friedrich nach

rechts / Zwei Medaillons mit den Köpfen des Großherzogs von Sachsen-Weimar und den Herzögen von Meiningen, Coburg-Gotha und Altenburg. Slg. Merseburger 4154 (Ag), Laverrenz 124. 45 mm. Vorzüglich 60,-

Sachsen-Altenburg1149 Joseph 1834-1848. Doppeltaler 1841 G. Jaeger 108, Thun 353, AKS 48, Kahnt 481. Winzige Randfehler, sehr schön 400,-

Schlesien1150 Neuzeit. Silbermedaille 1736, von Kittel. Auf die Hungers- und Wassernot. Überschwemmtes Dorf / Tenne mit Garben

und Korn. Fr.u.S. 4236, Slg. Brettauer 1856. 30,0 mm, 7,08 g. Fast sehr schön 30,-

-Breslau, Stadt1151 Kipper Heller 1621, Breslau. Fr.u.S. 3473, Kopicki 8875, Slg. Kraaz -. Vorzüglich 25,-1152 Silbermedaille 1694. Auf die Teuerung. Kornjude wandert nach rechts, während ihm ein Teufel den Kornsack aufschneidet

/ Aufrecht stehender Scheffel mit Inschrift. Fr.u.S. 4149, Slg. Brettauer 1900. 36,0 mm, 13,14 g. Sehr schön + 250,-

1153 Medaillen von Johann Buchheim *1642 Breslau, +1683. Silbermedaille o.J. Auf die Geburt Christi. Anbetung der Hirten / Sechs Zeilen Schrift in Schnörkelkranz. Fr.u.S. 5017, Slg. Strieboll 2211, Slg. Goppel 4602. 52,0 mm, 35,47 g.Winziger Kratzer, winziger Randfehler, fast vorzüglich 250,-

Page 32: WAG-Online Auktion 61 - Live am 13.03WAG-Online Auktion 61 - Live am 13.03.2016 Griechische Münzen Syrien Seleukiden 1 Aulus Gabinius 57-55 v. Chr. Tetradrachme. 15,22 g. Prachtexemplar.

-Liegnitz, Stadt1154 Kipper 3 Heller o.J. (1622). Fr.u.S. 3597. Prägeschwäche, sehr schön 10,-

-Münsterberg-Öls1155 Albert und Karl I. 1498-1511. Groschen o.J (nach 1505), Öls. Schlesischer Adler / Ölser Adler. Schulten 2344,

Friedensburg 684 c, Saurma 3. Sehr schön 350,-1156 Heinrich Wenzel und Karl Friedrich 1617-1639. 24 Kipper Kreuzer 1623. Fr.u.S. 2269.

Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, fast sehr schön 25,-

-Württemberg-Öls1157 Sylvius Friedrich 1664-1697. 6 Kreuzer 1674 (2), 1715. Fr.u.S. 2295. 3 Stück. Sehr schön 100,-1158 15 Kreuzer 1675 SP. Fr.u.S. 2302, Klein/Raff 26. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön + 25,-1159 15 Kreuzer 1694 IIT. Fr.u.S. 2335, Klein/Raff 31. Dunkle Patina. Etwas korrodiert, sehr schön 25,-

Schleswig-Holstein, königliche Linie1160 Christian VII. 1766-1808. 2 1/2 Schilling 1799 MF, Altona. Jaeger 5, Lange 144. Kratzer, sehr schön - vorzüglich 30,-1161 Friedrich VI. 1808-1839. Speciestaler 1839 FF, Altona. Hede 26 D. Kratzer, sehr schön 100,-

Schwarzburg-Rudolstadt1162 Emilie von Oldenburg, Gemahlin Ludwig Günthers *1614, +1670. Groschen 1670. Gekröntes Monogramm /

Schrift. Fischer 503. Prägeschwäche, sehr schön 125,-1163 Friedrich Günther 1807-1867. Taler 1812. Jaeger 32, Thun 391, AKS 1, Kahnt 533. Vorzüglich / Stempelglanz 300,-1164 Kreuzer 1865. Jaeger 50, AKS 27. Vorzüglich - Stempelglanz 25,-

Schwarzburg-Sondershausen1165 Günther Friedrich Karl II. 1835-1880. Bronzemedaille 1846, von Loos. Auszeichnung für landwirtschaftliche

Leistungen. Fischer 416,Bethe 1006. 41,5 mm. Winziger Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich + 90,-

-Sondershausen, Stadt1166 Silbermedaille 1854. Auf das Aufziehen der großen Glocke. Stadtschild auf Wappenmantel / Schrift. Bethe 1490.

24,2 mm, 5,06 g. Vorzüglich - Stempelglanz 125,-

Schweinfurt, Stadt1167 Silbermedaille 1830, von Loos u. Kirchner. Auf das Konfessionsjubiläum. Philipp von Hessen und Melanchthon an Tisch

mit aufgeschlagenem Buch / Kirche. Slg. Whiting 672. 30 mm, 9,63 g. Randfehler und Kratzer, sehr schön 40,-

Soest, erzbischöflich kölnische Münzstätte1168 Anonym. 11. Jahrhundert. Pfennig. 1,02 g. Colonia-Monogramm / +ODDO+D/// Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel,

ohne das Soester Zeichen. Hävernick vergl. 850. Prägeschwäche, fast sehr schön 50,-1169 Konrad von Hochstaden 1238-1261. Pfennig. 1,29 g. Sitzender Erzbischof mit Krummstab und Buch, den Kopf

nach rechts gewendet / Arkadengebäude mit zwei Kreuzfahnen, im mittleren Bogen Soester Zeichen. Hävernick 1011. Prägeschwäche, fast sehr schön 125,-

Solms-Hohensolms1170 Hermann Adolf 1562-1613. 3 Kreuzer 1612, Nieder-Weisel. Joseph 189 a. Sehr schön 30,-

Speyer, Bistum1171 Franz Christoph Freiherr von Hutten zu Stolzenberg 1743-1770. Silbermedaille 1745, unsigniert. Auf den

Kanonikus in Speyer und späteren Würzburger Bischof, Carl Philipp von Greifenklau. Reiterdenkmal mit St. Martin und dem Bettler / Zehn Zeilen Schrift. Ehrend 7/22. 43 mm, 22,04 g. Winziger Randfehler, vorzüglich 400,-

Stolberg-Rochefort1172 Ludwig II. 1544-1574. Taler 1549, Augsburg. Friederich 336, Davenport 9864. Sehr schön 400,-1173 12 Kreuzer 1570, Frankfurt am Main. Friederich 549. Sehr schön 1000,-

Stolberg-Stolberg1174 Wolfgang Georg 1615-1631. 1/2 Taler 1624, Stolberg. Münzmeister Christof Ziegenhorn der Jüngere. Friederich 940.S

chöne Patina. Sehr schön 300,-1175 Christoph Friedrich und Jost Christian 1704-1738. Ausbeute 1/12 Taler 1733. Friederich 1742, Müseler 66.2/64.S

ehr schön - vorzüglich 35,-1176 Christoph Ludwig und Friedrich Botho 1739-1761. Ausbeute 1/6 Taler 1740. Friederich 1832, Müseler 66.3/19,

Slg. Friederich 1108. Sehr schön + 70,-

-Ortenberg1177 Ludwig Georg 1572-1618. 3 Kreuzer o.J. Friedrich 1054. Prachtexemplar. Vorzüglich 50,-1178 3 Kreuzer o.J. Friedrich 1054. Verprägung. Sehr schön 30,-

Trier, Erzbistum1179 Otto von Ziegenhain 1418-1430. Goldgulden (um 1429), Koblenz. OTTONIS*A-REPI*'TREV' Stehender segnender

Bischof mit Stab / +MONETA*NOVA*AVREA*COVE' Wappen auf Dreipass. Noss 436, Friedberg 3438, Felke 1115. GOLD. Sehr schön 600,-

1180 Lothar von Metternich 1599-1623. Einseitiger Pfennig o.J. v. Schrötter 256/258. Sehr schön 30,-

Page 33: WAG-Online Auktion 61 - Live am 13.03WAG-Online Auktion 61 - Live am 13.03.2016 Griechische Münzen Syrien Seleukiden 1 Aulus Gabinius 57-55 v. Chr. Tetradrachme. 15,22 g. Prachtexemplar.

Ulm, Stadt1181 Guldenklippe 1704. Wappen / Adler. Nau 156. Sehr schön 150,-

Vechta, Burggrafschaft1182 Otto II. 1218-1242. Sterling, Vechta. 1,16 g. Nachahmung münsterischer Pfennige. Kopf des heiligen Paulus mit

Nimbus von vorn / Doppelfadenkreuz, in den ersten drei Winkeln Rosetten, im vierten Kugelkreuz. Berghaus 2, Stange 6. Fast schön 100,-

Waldeck1183 Franz, Wilhelm Ernst, Christian und Volrad 1588-1597. 1/2 Batzen 1589. Slg. Hennig 60.

Winziger Fleck, sehr schön 30,-

Weißenburg am Sand (Bayern)1184 Cu Kipper Kreuzer 1622. W über Stadtwappen / Wert. Slg. Kraaz 1138. Sehr schön 60,-

Westfalen, Königreich1185 Hieronymus Napoleon 1807-1813. Taler 1813 C. Jaeger 8, Thun 413, AKS 9.

Feine Patina. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich 150,-1186 20 Franken 1809 J, Paris. Münzzeichen Pferdekopf. Jaeger 40, AKS 29, Divo/Schramm 218, Friedberg 3517.

GOLD. Sehr schön - vorzüglich 750,-1187 5 Franken 1813 C. Jaeger 42, AKS 32, Divo/Schramm 220, Friedberg 3519. GOLD. Sehr schön + 450,-

Wildeshausen, erzbischöflich bremische Münzstätte1188 Friedrich von Schagen 1360-1386. Swaren. 0,69 g. Auf münsterischen Schlag. Sitzender Bischof von vorn mit

erhobener Hand und Buch / Pauluskopf mit Schwert, rechts leeres Wappenschildchen. Slg. Bonhoff 49, Slg. Friedensburg 315, Niederweserfund 29. Prägeschwäche, sehr schön 70,-

1189 Swaren. 0,82 g. Auf münsterischen Schlag. Sitzender Bischof von vorn mit erhobener Hand und Buch / Pauluskopf mit Schwert, rechts leeres Wappenschildchen. Slg. Bonhoff 49, Slg. Friedensburg 315, Niederweserfund 29.

Prägeschwäche, sehr schön 60,-1190 Swaren (2). Dazu ein ausgebrochener Hohlpfennig und ein Swaren von Vechta. 4 Stück. Schön - sehr schön 175,-

Württemberg1191 Friedrich Karl 1677-1693. 1 Kreuzer 1692. Ebner 46. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz 40,-1192 1 Kreuzer 1693. Vorzüglich - Stempelglanz 40,-1193 Wilhelm I. 1816-1864. 3 Kreuzer 1818. Jaeger 30, AKS 101. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 150,-1194 20 Kreuzer 1818. Jaeger 35, AKS 88, Klein/Raff 54. Sehr schön - vorzüglich 60,-1195 3 Kreuzer 1824. Jaeger 41 b, AKS 103. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-1196 3 Kreuzer 1830. Jaeger 51, AKS 104. Schöne Patina. Vorzüglich + 30,-1197 Kronentaler 1833. Handelsfreiheit. Jaeger 56, Thun 435, AKS 67. Etwas berieben, sehr schön + 75,-1198 Silberne Prämienmedaille 1818, von Wagner, des Landwirtschaftlichen Vereins. Sitzende weibliche Gestalt wird von einer

auf sie zufliegenden Siegesgöttin bekränzt, zu ihren Füßen zwei Lämmer sowie Attribute des Ackerbaus, im Hintergrund die Stadtansicht von Cannstatt / Monogramm "W" in einem gekrönten Kranz mit Schleife. Klein/Raff 102, Ebner 448. 41 mm, 27,82 g. Auflage: 276 Exemplare. Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich 300,-

Würzburg, Stadt1199 Silbermedaille 1843, von Neuss. Auf das 1100-jährige Bestehen des Hochstifts. Wurzbach 9890, Piloty 1353. 44,0 mm,

26,45 g. Randfehler, vorzüglich 75,-

LOTSDeutsche Münzen bis 1871Mittelalter

1200 Pfennige. 13 Stück. Schön - sehr schön 150,-1201 Brakteaten. 4 Stück. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön 75,-1202 Köln, Metz. Pfennige. 2 Stück. Schön - sehr schön 60,-1203 Mittelalterliche Silbermünzen. Hamburg, Lübeck, Goslar usw. 6 Stück. Schrötlingsfehler, schön - sehr schön / sehr schön 50,-1204 Braunschweig. Brakteaten. 2 Stück. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön 50,-1205 Meist mittelalterliche Silbermünzen. 11 Stück. Schrötlingsfehler, schön - sehr schön / sehr schön 40,-

Allgemein1206 Sächsische Groschen. 11 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön 40,-1207 Augsburg. Taler 1641 (Brandstück). Silberkleinmünzen. 13 Stück. Schön, sehr schön 50,-1208 Brandenburg-Ansbach. 1/6 Taler 1676. Dazu weitere Kleinmünzen aus Brandenburg-Ansbach und Bayreuth. 15 Stück.

Fast sehr schön / sehr schön 75,-1209 Preußen. 1/12 Taler 1679 CS, 1693 ICS. Mecklenburg. 1/6 Taler 1757. Braunschweig. 6 Mariengroschen 1696.

Mariengroschen o.J. Regensburg. Batzen 1517. Hessen-Darmstadt. 10 Kreuzer 1733. 7 Stück. Sehr schön 100,-1210 Sachsen. Silberkleinmünzen. 4 Stück. Schön - sehr schön 40,-1211 Preußische Silber- und Billonkleinmünzen. 11 Stück. Schön, schön - sehr schön 60,-1212 Bayern. Madonnentaler 1765. Wolfenbüttel. 16 Gute Groschen 1786, 1792. Oldenburg. Gulden von Anton Günther.

Sächsische Silberkleinmünzen. 9 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 125,-1213 Sachsen. 2/3 Taler 1768, Hamburg 32 Schilling 1809 (Randfehler, s-ss) und weitere Kleinmünzen. 5 Stück.

Schön - sehr schön / sehr schön 30,-1214 Braunschweig. 16 Gute Groschen 1786 und 1833. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich 50,-1215 Preußen. Taler 1794, 1810, 1770 B. Hessen-Darmstadt. Taler 1858 (bearbeitet). Bayern. Madonnentaler o.J. (geputzt). 150,-

Page 34: WAG-Online Auktion 61 - Live am 13.03WAG-Online Auktion 61 - Live am 13.03.2016 Griechische Münzen Syrien Seleukiden 1 Aulus Gabinius 57-55 v. Chr. Tetradrachme. 15,22 g. Prachtexemplar.

RDR. Taler 1780. 6 Stück. Zum Teil leicht beschädigt. Fast sehr schön, sehr schön1216 Taler und Doppeltaler ab 1802, Hannover, Preußen, Sachsen. 5 Stück. Meist mit Fehlern, schön - sehr schön 180,-1217 Taler. Brandenburg-Preußen (2), Hannover (2). 4 Stück. Teilweise Kratzer, Randfehler, meist sehr schön 40,-1218 Preußische Taler. 6 Stück. Meist sehr schön 100,-1219 Hessen. Albus-Stücke des 17. Jahrhunderts. 114 Stück. Schön, schön - sehr schön 400,-1220 Braunschweig, Hannover. 3 Mariengroschen. 22 Stück. Meist sehr schön 200,-1221 Hessen und Umgebung. Silberkleinmünzen des 18. Jahrhunderts. 60 Stück. Schön, schön - sehr schön, sehr schön 200,-1222 Kupfermünzen. 21 Stück. Sehr schön 180,-1223 Kupfermünzen. 46 Stück. Sehr schön 150,-1224 Silbermünzen des 19. Jahrhunderts. 8 Stück. Sehr schön, vorzüglich 150,-1225 Silberkleinmünzen. 19. Jahrhundert. 12 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz 150,-1226 Silberkleinmünzen. 46 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 130,-1227 Kupfermünzen. Herford, Braunschweig, Rostock, Westfalen. 24 Stück. Sehr schön 125,-1228 Silberkleinmünzen. 17./18. Jahrhundert. 7 Stück. Sehr schön 125,-1229 Kupfermünzen. 16 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz 100,-1230 Kupfermünzen. 30 Stück. Sehr schön 100,-1231 Kupfermünzen. 30 Stück. Sehr schön 100,-1232 Kupfermünzen. 30 Stück. Sehr schön 100,-1233 Kupfermünzen. 30 Stück. Sehr schön 100,-1234 Kupfermünzen. 30 Stück. Sehr schön 100,-1235 Kupfermünzen. 30 Stück. Sehr schön 100,-1236 Kupfermünzen. 42 Stück. Sehr schön 100,-1237 Kupfermünzen. 37 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 100,-1238 Silberkleinmünzen. 18. Jahrhundert. 8 Stück. Fast vorzüglich, vorzüglich 100,-1239 Silberkleinmünzen. 18./19. Jahrhundert. 13 Stück. Sehr schön 100,-1240 1/6 Taler. 5 Stück. Sehr schön 100,-1241 Silberkleinmünzen. 20 Stück. Sehr schön 100,-1242 Silberkleinmünzen. 22 Stück. Sehr schön 100,-1243 Silberkleinmünzen. 30 Stück. Sehr schön 100,-1244 Silberkleinmünzen. 20 Stück. Sehr schön 100,-1245 Silbermünzen. 20 Stück. Schön, schön - sehr schön 100,-1246 Kupfermünzen. 8 Stück. Sehr schön 90,-1247 Silberkleinmünzen. 17./18. Jahrhundert. 15 Stück. Fast sehr schön, sehr schön 80,-1248 Orden. Mecklenburg, Preußen. 2 Stück. Vorzüglich 70,-1249 Adlerschillinge. 2 Stück. Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, sehr schön / sehr schön + 50,-1250 Kleinmünzen. 100 Stück. Gering erhalten - schön 50,-1251 Braunschweig, Hannover. 3 Mariengroschen 1818, 1819 (2), 1820. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich 50,-1252 Silberkleinmünzen. 9 Stück. Vorzüglich 50,-1253 Silber- und Kupferkleinmünzen. 13 Stück. Ein Stück gelocht, fast sehr schön / sehr schön 40,-1254 Preußen. Silberkleinmünzen. 14 Stück. Sehr schön 40,-1255 Silberkleinmünzen. 7 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön 30,-1256 Kleinmünzen. 25 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 30,-1257 Kipper 1/24 Taler. Einbeck, Hameln und Liegnitz. 3 Stück. 2 Stücke hinterklebt. Schön 20,-1258 Kupfermünzen. 3 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz 20,-

Haus HabsburgHaus Habsburg

1259 Maximilian I. 1486-1508-1519. Batzen 1515, St. Veit. Hl. Leopold mit Kirche, zu seinen Füßen die Wappen von Alt- und Neuösterreich / Unter Erzherzogshut, Wappen Kärnten, darunter die Wappen von Steiermark und Krain, im Feld keine Feuereisen. Schulten 3982. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön + 200,-

1260 Rechenpfennig o.J., Hall (?). Tiroler Adler / Rechentafel. 24 mm. Etwas Belag, sehr schön 40,-1261 Ferdinand I. 1521-1564. Taler o.J., Wien. Schulten 4121, Markl 26 ff, Davenport 8009, Voglhuber 44/1.

Sehr schön - vorzüglich 400,-1262 Maximilian II. 1564-1576. Dukat 1574, Wien. Stehender Kaiser / Gekröntes vierfeldiges Wappen mit Mittelschild.

Friedberg -. GOLD. Leicht gewellt, sehr schön 1200,-1263 Rudolf II. 1576-1612. Raitgroschen 1578. Minimal korrodiert, sehr schön + 50,-1264 Raitgroschen 1590. Sehr schön - vorzüglich 50,-1265 Taler 1607, Hall. Moser/Tursky 378, Davenport 3005. Winzige Henkelspur, gereinigt, sehr schön + 150,-1266 Taler 1607, Hall. Moser/Tursky 379, Voglhuber 96/10, Davenport 3006. Sehr schön 200,-1267 Stände von Böhmen und Mähren. Kipper 12 Kreuzer 1620, Olmütz. Münzmeister Balthasar Zwirner. Herinek 23.

Prägeschwäche, sehr schön 25,-1268 Erzherzog Leopold V. 1619-1632. Doppeltaler 1626, Hall. Davenport 3336, Moser/Tursky 459.

Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich 1000,-1269 Ferdinand II. 1619-1637. Kippertaler zu 120 Kreuzer 1621, Prag. Herinek 673.

Sehr selten in dieser Erhaltung. Fast Prägefrisch 2500,-1270 Kreuzer 1628 N, Nikolsburg. Herinek 1429. Schön - sehr schön 50,-1271 Doppeltaler 1625. Davenport 3090. Schöne Patina. Minimal bearbeitet, sehr schön + 1750,-1272 Ferdinand III. 1637-1657. Taler 1655, Wien. Herinek 391, Davenport 3183.

Prachtexemplar. Winziges Zainende, vorzüglich - Stempelglanz 500,-

Page 35: WAG-Online Auktion 61 - Live am 13.03WAG-Online Auktion 61 - Live am 13.03.2016 Griechische Münzen Syrien Seleukiden 1 Aulus Gabinius 57-55 v. Chr. Tetradrachme. 15,22 g. Prachtexemplar.

1273 Doppeltaler o. J. (1654), Hall. Davenport 3364. Fast vorzüglich 1200,-1274 Erzherzog Sigismund Franz 1663-1665. 15 Kreuzer 1664, Hall. Moser/Tursky 529. Sehr schön + 25,-1275 Leopold I. 1657-1705. Taler 1696, Prag. Herinek 656, Voglhuber 231/3, Davenport 3280. Sehr schön 550,-1276 15 Kreuzer 1660, Wien. Herinek 913 vergl., Höllhuber WIE 60.3.2.

Zainende, Fundbelag, Fundkorrosion, sehr schön - vorzüglich 25,-1277 15 Kreuzer 1674, Wien. Herinek 925, Höllhuber WIE 74.1.1. Schöne Patina. Leicht korrodiert, sehr schön - vorzüglich 25,-1278 15 Kreuzer 1675, Wien. Herinek 926, Höllhuber WIE 75.1.6 vergl. Sehr schön - vorzüglich 25,-1279 15 Kreuzer 1695, Wien. Herinek 934, Höllhuber WIE 95.1.1. Minimale Fundkorrosion, Zainende, vorzüglich 25,-1280 15 Kreuzer 1695, Graz. Herinek 949, Höllhuber GRA 80.1.1. Etwas Fundbelag, vorzüglich 25,-1281 15 Kreuzer 1697 CS, St. Veit. Herinek 973, Höllhuber STV 97.2.1. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich 25,-1282 15 Kreuzer 1694, Hall. Herinek 985, Höllhuber HAL 94.1.2. Kleiner Prägefehler, sehr schön 25,-1283 15 Kreuzer 1693, Prag. Herinek 992, Höllhuber PRA 93.1.1. Minimaler Fundbelag, etwas korrodiert, fast vorzüglich 50,-1284 15 Kreuzer 1693, Breslau. Herinek 1022, Höllhuber BRE 93.1.6. Sehr schön + 25,-1285 15 Kreuzer 1694, Breslau. Herinek 1023, Höllhuber BRE 94 Variante Punkt vor L. Sehr schön - vorzüglich 25,-1286 15 Kreuzer 1667 KB, Kremnitz. Herinek 1037, Höllhuber KB 67.1.2. Sehr schön - vorzüglich 25,-1287 15 Kreuzer 1679 KB. Kremnitz. Herinek 1046, Höllhuber KB 79.1.1 c, aber Punkt nach Jahr. Sehr schön + 25,-1288 15 Kreuzer 1680 KB. Kremnitz Jahreszahl im Stempel geändert. Herinek 1047, K.M. 175, Höllhuber KB80.2.1 a.

Sehr schön + 25,-1289 15 Kreuzer 1684 KB. Kremnitz. Herinek 1051, Höllhuber KB 84.1.1 b ohne Punkt nach Jahr. Vorzüglich 25,-1290 15 Kreuzer 1696 CM, Kaschau. Herinek 1098, Höllhuber KAS 96.1.2 aber nur ein Punkt nach D. Fast vorzüglich 50,-1291 15 Kreuzer 1675, Preßburg. Münzmeister Georg Cetto. Herinek 1100, Huszár 1441, Höllhuber PRE 75.1.24.

Sehr schön + 25,-1292 15 Kreuzer 1696 CH, Preßburg. Herinek 1103, Huszár 1441, Höllhuber PRE 96.1.2.

Rückseite mit leichter Fundkorrosion, sehr schön + 25,-1293 15 Kreuzer 1696 CH, Preßburg. Löwenkopfschulter. Herinek 1104, Huszár 1441, Höllhuber PRE 96.2.1.

Etwas korrodiert, sehr schön - vorzüglich 25,-1294 15 Kreuzer 1675 GCSS, St. Veit. Herinek 1120, Höllhuber STV 75.2.1. Sehr schön 50,-1295 15 Kreuzer 1676 KB. Dazu 3 Kreuzer 1693 KB und 15 Kreuzer 1675 KB. 3 Stück. Sehr schön 50,-1296 Vierteltalerförmige Medaille 1658. Auf die Kaiserkrönung Leopolds I. Krone zwischen Palmzweigen über Schrift / Zwei

Arme aus Wolken halten Schwert und Zepter über gekrönter Erdkugel. Slg. Julius 87, J.u.F. 498, Förschner 88. 28,5 mm, 4,51 g. Schöne Patina. Winzige Prägeschwäche, vorzüglich + 125,-

1297 Silbermedaille 1690, von Hautsch. Auf seine Römische Krönung in Augsburg. Gekröntes Brustbild fast von vorn / Betender König kniend auf Kissen. Slg. Montenuovo 1218, Slg. Julius 534. 45,5 mm, 35,65 g. Schöne Patina. Vorzüglich 200,-

1298 Josef I. 1705-1711. Taler 1708, Wien. Herinek 122, Davenport 1013. Schrötlingsfehler, Kratzer, sehr schön + 200,-1299 3 Kreuzer 1706, Pressburg. Etwas korrodiert, fast vorzüglich 50,-1300 Ungarische Malkontenten 1703-1707. Poltura und 10 Poltura 1707 MM und 1706 CM. 2 Stück.

Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön 50,-1301 Karl VI. 1711-1740. Taler 1724, Prag. Herinek 382, Davenport 1081, Dietiker 1013.

Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich 500,-1302 1/2 Taler 1715, Kremnitz. Drapiertes Brustbild mit Vliesordenskette nach rechts / Gekrönter Doppeladler mit aufgelegtem

vierfeldigem Schild und ungarischem Mittelschild. Herinek 532. Etwas Belag, vorzüglich + 300,-1303 1/4 Taler 1725 NB, Nagybanya. Herinek 611. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 75,-1304 Maria Theresia 1740-1780. Doppelter Souverain d´or 1761, Brüssel. Herinek 339, Friedberg 134, Eypeltauer 409.

GOLD. Etwas justiert, sehr schön 600,-1305 Taler 1765, Wien. Dekolletiertes Brustbild nach rechts / Gekrönter Doppeladler mit aufgelegtem Wappen, mittig

Bindenschild. Herinek 414, Voglhuber 281/4, Davenport 1112. Prachtexemplar. Schöne Patina. Leicht justiert, fast Stempelglanz 500,-

1306 7 Kreuzer 1764, Karlsburg. Herinek 1243, Resch 116. Sehr schön 50,-1307 Denar 1756 NB, Nagybanya. Herinek 1579. Fast vorzüglich 100,-1308 1/4 Ducaton 1752 Antwerpen und Brüssel. Herinek 1912. 2 Stück. Sehr schön 75,-1309 Kronentaler 1771, Brüssel. Herinek 1947, Davenport 1282. Leicht justiert, etwas Belag, sehr schön 40,-1310 Kronentaler 1773, Brüssel. Herinek 1949, Davenport 1282. Leicht justiert, sehr schön 40,-1311 1/2 Ducaton 1750, Brügge. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, kleine Kratzer, sehr schön 60,-1312 1/2 Ducaton 1750, Brügge. Rückseite emailliert. Kleine Randfehler, sehr schön 50,-1313 Escalin 1750, Brüssel. Sehr schön - vorzüglich 40,-1314 1/4 Ducaton 1750, 1751, 1/8 Ducaton 1751, 1752 und ein Stück mit nicht lesbarer Jahreszahl. 5 Stück.

Teilweise etwas Belag, fast sehr schön / sehr schön 75,-1315 10 Liards 1751, Antwerpen. Etwas Belag, sehr schön 25,-1316 Poltura 1752 und 1753. Für Ungarn. 2 Stück. Sehr schön 50,-1317 1/2 Ducaton 1753, Brügge. Gereinigt, leichte justiert, sehr schön 50,-1318 Plaquette (14 Liards) 1761, Brüssel. Kleine Kratzer, sehr schön 25,-1319 1/2 Kronentaler 1763, 1764 und 1767. 3 Stück. Etwas Belag, winzige Kratzer, sehr schön 50,-1320 Kronentaler 1764. 1/2 Dukaton 1749. 1/2 Kronentaler 1757. 3 Stück. Sehr schön 125,-1321 Taler 1766, Günzburg. Davenport 1148. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön 60,-1322 Kronentaler 1766, Brüssel. Davenport 1282. Schöne Patina. Etwas Belag, sehr schön + 50,-1323 Kronentaler 1767, Brüssel. Davenport 1282. Kleine Kratzer, sehr schön 40,-1324 1/2 Kronentaler 1768, 1773, 1775 und 1777. 4 Stück. Etwas Belag, winzige Kratzer, sehr schön 75,-1325 Kupfermünzen für Belgien. 3 Stück. Vorzüglich 60,-1326 Silbermünzen für Belgien. 2 Stück. Sehr schön und justiert, sehr schön - vorzüglich 40,-1327 Silbermedaille o.J., von Wiedemann. Auf ihren Sohn Ferdinand Karl. Brustbild von vorn / Auge Gottes über Schwert auf

Globus. Slg. Montenuovo 1880, Slg. Julius 2544. 45,0 mm, 35,20 g. Schöne Patina. Vorzüglich 400,-

Page 36: WAG-Online Auktion 61 - Live am 13.03WAG-Online Auktion 61 - Live am 13.03.2016 Griechische Münzen Syrien Seleukiden 1 Aulus Gabinius 57-55 v. Chr. Tetradrachme. 15,22 g. Prachtexemplar.

1328 Josef II. 1780-1790. Dukat 1787, Wien. Herinek 29. GOLD. Vorzüglich 300,-1329 Dukat 1787 A, Wien. Herinek 29, Friedberg 439. GOLD. Gewellt, Druckstelle, sehr schön 150,-1330 1/2 Kronentaler 1788 A, Wien. Herinek 194. Sehr schön 30,-1331 20 Kreuzer 1783 B, Kremnitz. Herinek 229. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 30,-1332 Liard 1782, Brüssel. Herinek 488, Jaeger 38. Prachtexemplar. Stempelglanz 125,-1333 Bronzejeton 1781. Auf die Huldigung der Niederlande. 22 mm. Vorzüglich + 25,-1334 Bronzemedaille 1786, von Berckel. Auf die Verleihung des Bürgerrechts der brabantischen Städte an Maria Christina von

Österreich und Albert von Sachsen. 35 x 35 mm. Etwas fleckig, fast vorzüglich 30,-1335 Belgischer Aufstand 1789-1790. Lion d´argent 1790, Brüssel. Herinek 2, Davenport 1285.

Etwas justiert, vorzüglich 500,-1336 Leopold II. 1790-1792. Bronzejeton 1790. 33,5 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 40,-1337 Silberjeton 1791. Auf die Huldigung Belgiens. 21,5 mm, 3,00 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer, fast vorzüglich 30,-1338 Bronzemedaille 1791. Auf die Huldigung von Namur. Kopf Leopolds nach rechts / Gekröntes Wappen zwischen Zweigen.

33 mm. Vorzüglich 30,-1339 Franz II.(I.) 1792-1835. Dukat 1826 G, Nagybanya. Herinek 176, Jaeger/Jaeckel 199, Friedberg 220 (Ungarn), Huszár

1935, Frühwald 92. GOLD. Fast vorzüglich 1200,-1340 Sovrano 1831 M, Mailand. Herinek 243, Jaeger/Jaeckel 230, Friedberg 741 c. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 1750,-1341 1/2 Taler 1815 B, Kremnitz. Herinek 401, Jaeger/Jaeckel 174. Kleine Kratzer, vorzüglich / vorzüglich + 200,-1342 Kronentaler 1793 B, Kremnitz. Herinek 469. Leicht justiert, etwas Belag, sehr schön - vorzüglich 60,-1343 Kronentaler 1795 H, Günzburg. Herinek 484, Davenport 1180. Sehr schön 40,-1344 1/4 Kronentaler 1793 B, Kremnitz. Herinek 522. Winzige Kratzer, sehr schön + 30,-1345 1/2 Scudo 1824 M, Mailand. Herinek 542, Jaeger/Jaeckel 228, Davenport 8. Kleine Flecken, kleine Kratzer, sehr schön + 75,-1346 1/2 Scudo 1826 V, Venedig. Herinek 554, Jaeger/Jaeckel 228, Davenport 8.

Etwas Belag, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich 75,-1347 20 Kreuzer 1805 E, Karlsburg. Herinek 687. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 80,-1348 1/4 Kronentaler 1789 B, 1793 A, B und 1794 A. 4 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön 75,-1349 Bronzejeton 1792. Auf die Huldigung des Hennegaus. Kopf nach rechts / Zwei ineinander verschlungene Hände über

Altar. Slg. Montenuovo 2266. 22 mm. Vorzüglich 30,-1350 Kronentaler 1793 A und M. 2 Stück. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön 75,-1351 Ferdinand I. 1835-1848. 4 Dukaten 1848 A, Wien. Herinek 13, Jaeger/Jaeckel 248, Friedberg 480.

GOLD. Winziger Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 4500,-1352 Taler 1848 A, Wien. Herinek 145, Jaeger/Jaeckel 246, Davenport 14. Berieben, sehr schön 75,-1353 Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1837. Auf die Huldigung in Siebenbürgen. Kopf mit Lorbeerkranz /

Gekröntes siebenbürgisches Wappen. Slg. Montenuovo 2570. 18,1 mm, 3,29 g. Schöne Patina. Vorzüglich 50,-1354 Silbermedaille 1836, von Lerch. Auf die böhmische Krönung des Kaiserpaares. Maria Anna im historischen Krönungsornat

steht vor dem Hradschin, neben ihr die böhmische, ungarische und eiserne Krone / Gekröntes böhmisches Wappen. Wurzbach 5959. 35 mm, 17,33 g. Randfehler, vorzüglich 200,-

1355 Bronzemedaille 1846, von Lange. Auf die Errichtung des Schwanthaler Brunnens. Büste nach rechts / Ansicht des Brunnens. Slg. Montenuovo 2625. 49 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 70,-

1356 Franz Joseph I. 1848-1916. 4 Dukaten 1875. Herinek 30, Jaeger/Jaeckel 345, Friedberg 487. GOLD. Winziger Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich + 2500,-

1357 8 Gulden = 20 Francs 1891 KB. Herinek 276, Friedberg 244. GOLD. Vorzüglich 200,-1358 20 Kronen 1914. Herinek 349, Jaeger/Jaeckel 387, Friedberg 509. GOLD. Fast Stempelglanz 1000,-1359 10 Kronen 1911. Herinek 390, Jaeger/Jaeckel 386, Friedberg 513. GOLD. Vorzüglich 90,-1360 10 Korona 1907 KB. Jaeger/Jaeckel 408, Friedberg 252. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 80,-1361 Doppelgulden 1859 B, Kremnitz. Herinek 453, Jaeger/Jaeckel 312, Thun 445, Davenport 21, Kahnt 352, K.M. 2244.

Sehr schön 50,-1362 Doppelgulden 1871 A. Herinek 499, Jaeger/Jaeckel 336 a, Thun 457. Sehr schön - vorzüglich 100,-1363 Doppelgulden 1876. Herinek 505, Jaeger/Jaeckel 343, Thun 458. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz 150,-1364 Gulden 1870 KB, Kremnitz. Herinek 597, Jaeger/Jaeckel 358. Schöne Patina. Vorzüglich 200,-1365 Doppelgulden 1879. Silberhochzeit. Herinek 824, Jaeger/Jaeckel 369, Thun 464. Dazu Taler 1859 A. 2 Stück.

Vorzüglich + und sehr schön 80,-1366 Taler 1896 vom Typ der St. Georgs-Taler. Milleniumsprägung zur Feier der 1000jährigen Landnahme in Ungarn. 26,99 g.

Herinek 1107. Auflage: 100 Stück. 27,24 g. Schöne Patina. Vorzüglich 2750,-1367 Gulden 1854. 2 Gulden 1879. 2 Stück. Vorzüglich 75,-1368 5/10 Kreuzer 1860 A, Wien. Jaeger/Jaeckel 321. Fast Stempelglanz 50,-1369 1/4 Gulden 1861 B, Kremnitz. Jaeger/Jaeckel 327. Kleine Kratzer, vorzüglich 100,-1370 Doppelgulden 1885. Auf das 2. Österreichische Bundesschießen in Innsbruck. Mit Silberpunze im Rand.

Broschierspur auf der Rückseite, berieben, sehr schön - vorzüglich 50,-1371 10 Kronen 1894, 1903, 1905, 1907 (2). Friedberg 252. 5 Stück. GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich 550,-1372 Silbermedaille 1881, von E. Giessenberg und A. Scharff. Auf die Allgemeine Deutsche Patent- und

Musterschutzausstellung im Palmengarten in Frankfurt. Stadtwappen unter Postament mit geflügelter weiblicher Figur zwischen zwei Putten / Tafel zwischen zwei Füllhörnern. , Joseph/Fellner 1419. Mit Randpunze 1 (von 3 geprägten Stücken). 64,0 mm, 115,20 g. Originaletui. Von größter Seltenheit. Stempelglanz 1750,-

1373 Silbermedaille 1883, von Tautenhayn und Scharff. Auf die 200-Jahrfeier der Befreiung Wiens von den Türken. Krieger mit Fuß auf türkischem Schild eines am Boden zwischen Vindobona und Jüngling liegenden Türken / Wiener Wappenschild umgeben von Porträtmedaillons Kaiser Leopolds I., König Johann III. Sobieskies u.a. Hauser 1693, Slg. Wurzbach 9365. Im Rand Wiener Silberpunze. In Silber selten. 72,0 mm, 126,84 g. Randfehler, Kratzer, vorzüglich 300,-

1374 Doppelguldenförmige Medaille 1888 des Wiener Schützenvereins anlässlich des Kaiser- und Jubiläumsschießens und des V. Niederösterreichischen Bundesschießens in Wien. Brustbild nach rechts / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild Wien. Hauser 5146, Frühwald 1915. 36,0 mm, 22,20 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 700,-

1375 Silbermedaille 1888, von Scharff). Auf die internationale Jubiläums- und Kunstausstellung zu Wien. Uniformiertes Brustbild nach rechts / Sitzende Ars zwischen zwei Genien mit Symbolen der Kunst. Loehr 196. Riffelrand. 36,5 mm, 24,96 g.Vorzüg 150,-

Page 37: WAG-Online Auktion 61 - Live am 13.03WAG-Online Auktion 61 - Live am 13.03.2016 Griechische Münzen Syrien Seleukiden 1 Aulus Gabinius 57-55 v. Chr. Tetradrachme. 15,22 g. Prachtexemplar.

lich1376 Silbermedaille 1898, von Scharff. Auf sein 50jähriges Regierungsjubiläum und das Kapselgewehrschießen während des 5.

österreichischen Bundesschießen. Brustbild nach rechts / Vor Landschaft stehen Schütze und Narr mit Zielscheibe, oben links gekrönter Adler. Hauser 5215, Loehr 317, Frühwald 2191, Steulmann ÖV 4. 37,0 mm, 24,88 g.

Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch 250,-1377 Ovale vergoldete silberne Gussmedaille 1908. Bürgermeistermedaille, gestiftet vom Landtag des Erzherzogtums

Österreich unter der Enns anlässlich des 60jährigen Regierungsjubiläums des Kaisers. Brustbild in Uniform nach links / Innerhalb eines gebundenen Kranzes eine gekrönte Kartusche mit dem niederösterreichischen Landeswappen über Schriftband. Hauser 1034. 64 x 54 mm, 71,65 g. Originalöse. Gussfrisch 250,-

1378 Lots. 15 Kreuzer 1689, St. Veit. Dazu weitere teils bessere Kleinmünzen. 20 Stück. Sehr schön, schön 150,-1379 15 Kreuzer 1746 KB. Dazu weitere Stücke für Ungarn. 16 Stück. Sehr schön 150,-1380 1/2 Kreuzer 1750, Prag. 1/4 Kreuzer 1746, Hall, 5/10 Kreuzer 1858 V und 1863 B, 1/2 Kreuzer 1781 S und 1780 W sowie

weitere Kleinmünzen. 20 Stück. Sehr schön 100,-1381 1 Liard 1750, 1783, 2 Liards 1789, 1790 und 1793. 5 Stück. Sehr schön und besser 50,-1382 20 Kreuzer 1763, 1764, 1765, 1772, 1778, 1802 A (gereinigt), 1804 A, 1825 A, 1827 A, E, 1828 A, B und 1829 B. 13

Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön / sehr schön + 90,-1383 20 Kreuzer 1770 - 1805. Diverse Münzstätten. 20 Stück. Sehr schön, schön 100,-1384 3 Kreuzer 1779 B, Kremnitz. Dazu weitere Kleinmünzen für Ungarn. 13 Stück. Sehr schön 80,-1385 Kronentaler 1794 B (?) und Kronentaler 1769. 2 Stück. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön 75,-1386 1/4 Kronentaler 1797 B, Kremnitz. Dazu weitere Kleinmünzen. 14 Stück. Schön, sehr schön 50,-1387 1/2 Kronentaler 1797 C, Prag. Dazu ältere Theresientaler sowie Stücke aus Olmütz. 36 Stück. Sehr schön, schön 200,-1388 7 Kreuzer 1802 A, Wien. Dazu 5 Kreuzer 1859 M und V, 3 Kreuzer 1851 A, B, G, 7 Kreuzer 1802 B, C, 5 Kreuzer 1821 B,

und weitere Kleinmünzen. 20 Stück. Schön, sehr schön 100,-1389 20 Kreuzer 1805 - 1847. Diverse Münzstätten. 20 Stück. Sehr schön 100,-1390 Kreuzer 1851 E, Karlsburg. Dazu weitere Kupferkreuzer verschiedener Münzstätten. 20 Stück. Sehr schön, schön 100,-1391 20 Kreuzer 1854 E, Karlsburg. Dazu weitere bessere Kleinmünzen der Münzstätten Mailand, Venedig, Kremnitz und

Karlsburg. 20 Stück. Schön, sehr schön 100,-1392 1/4 Gulden 1859 M. Dazu weitere Silbermünzen. 17 Stück. Fast sehr schön - vorzüglich 30,-1393 5 Korona 1900. Dazu weitere Kurs- und Gedenkmünzen. 20 Stück. Sehr schön und besser 50,-1394 Silbermünzen. 9 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön 120,-1395 Silbermünzen. 17 Stück. Sehr schön 60,-1396 Silbermünzen. 5 Stück. Vorzüglich 40,-1397 Bronzejetons. 3 Stück. Sehr schön / sehr schön + 30,-1398 Silberkleimünzen. 7 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich 30,-

Österreich1399 Erste Republik 1918-1938. 25 Schilling 1929. Friedberg 521, K.M. 2841. Fleckig, fast Stempelglanz 150,-1400 Versilberte Bronzemedaille 1933/1934, von Marschall. Klagende und kämpfende Menge, im Hintergrund Jesus Christus in

Wolke / Schrift. 90 mm. Mattiert. Vorzüglich 75,-1401 Zweite Republik nach 1945. 5 Schilling 1957. Jaeger/Jäckel 457. Fast vorzüglich 150,-

Salzburg, Erzbistum1402 Wladislaus von Schlesien 1265-1270. Pfennig, Friesach. 0,85 g (Brustbild des Bischofs von vorn mit zwei

Krummstäben) Adler von vorn., den Kopf nach rechts gewandt. Probszt 31, CNA C a 40. Sehr schön 30,-1403 Leopold Anton Eleutherius von Firmian 1727-1744. 1/2 Kreuzer 1729. Dazu weitere zum Teil bessere

Kleinmünzen aus Salzburg und Olmütz. 29 Stück. Sehr schön 200,-1404 Erzherzog Ferdinand 1803-1806. Dukat 1805 M. Probszt 2604, Friedberg 889. GOLD. Vorzüglich 1000,-

Neufürsten-Paar

1405 Johann Wenzel 1741-1792. Taler 1771, Wien. Holzmair 65, Davenport 1193. Auflage: 200 Exemplare. Sehr schön - vorzüglich 750,-

-Trautson1406 Paul Sixtus 1615-1621. Taler 1617. Davenport 3416.

Sehr selten. Felder leicht bearbeitet, Prägeschwäche an der Jahreszahl, fast sehr schön / sehr schön 700,-

Waagen und GewichteMünzgewichte

1407 Spanien. 8 Reales o.J. 27,25 g. Winziger Randfehler, sehr schön 30,-1408 Lots. Münzgewichte. Byzanz (?). 6 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 30,-

Münzen des Deutschen KaiserreichsKleinmünzen

1409 2 Pfennig 1876 H. Jaeger 2. Fast Stempelglanz 60,-1410 20 Pfennig 1876 F. Jaeger 5. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz 50,-1411 20 Pfennig 1887 A. Jaeger 6. Fast Stempelglanz 50,-1412 50 Pfennig 1875 G. Jaeger 7. Vorzüglich + 30,-1413 50 Pfennig 1877 A. Jaeger 8. Prachtexemplar. Stempelglanz 70,-1414 Mark 1873 A. Jaeger 9. Fast Stempelglanz 100,-1415 1 Mark 1875 A. Jaeger 9. Vorzüglich - Stempelglanz 20,-

Page 38: WAG-Online Auktion 61 - Live am 13.03WAG-Online Auktion 61 - Live am 13.03.2016 Griechische Münzen Syrien Seleukiden 1 Aulus Gabinius 57-55 v. Chr. Tetradrachme. 15,22 g. Prachtexemplar.

1416 Mark 1875 F. Jaeger 9. Patina. Vorzüglich + 25,-1417 1 Pfennig 1908 E. Jaeger 10. Prachtexemplar. Stempelglanz 20,-1418 5 Pfennig 1901 G. Jaeger 12. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Stempelglanz 50,-1419 20 Pfennig 1892 D. Jaeger 14. Vorzüglich 25,-1420 50 Pfennig 1903 A. Jaeger 15. Etwas berieben, vorzüglich 150,-1421 1 Mark 1893 F. Jaeger 17. In US Plastic-Holder PCGS MS62.

Feine Patina. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz 80,-1422 1 Mark 1901 F. Jaeger 17. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz 40,-1423 1 Mark 1902 D. Jaeger 17. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 25,-1424 1 Mark 1903, 1904, 1905 D. Jaeger 17. 3 Stück. Fast Stempelglanz 50,-1425 1 Mark 1909 G. Jaeger 17. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz 25,-1426 20 Pfennig 1887 A, 1888 A, F, 1890 A. 4 Stück. Sehr schön 40,-

Anhalt1427 Friedrich II. 1904-1918. 3 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 24. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön + 30,-

Baden1428 Friedrich I. 1856-1907. 2 Mark 1899 G. Jaeger 28. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 550,-1429 5 Mark 1891 G. Jaeger 29. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön 150,-1430 5 Mark 1902. Regierungsjubiläum. Jaeger 31. Kleine Randfehler, fast Stempelglanz 100,-1431 5 Mark 1902. Jaeger 33. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 350,-1432 5 Mark 1906. Goldene Hochzeit. Jaeger 35. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 170,-1433 20 Mark 1873 G. Jaeger 184. GOLD. Mehrere kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich 250,-1434 10 Mark 1878 G. Jaeger 186. GOLD. Fast Stempelglanz 500,-1435 10 Mark 1901 G. Jaeger 188. GOLD. Vorzüglich 200,-1436 Friedrich II. 1907-1918. 2 Mark 1913 G. Jaeger 38. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 200,-1437 3 Mark 1911 G. Jaeger 39. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 25,-1438 5 Mark 1908 G. Jaeger 40. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 200,-

Bayern1439 Ludwig II. 1864-1886. 5 Mark 1877 D. Jaeger 195. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 650,-1440 10 Mark 1874 D. Jaeger 196. In US Plastic-Holder PCGS PR66. GOLD. Prachtexemplar. Polierte Platte 4000,-1441 Otto 1886-1913. 5 Mark 1888 D. Jaeger 44. Prachtexemplar. Winziger Randfehler, Stempelglanz 1200,-1442 5 Mark 1913 D. Jaeger 46. Vorzüglich + 40,-1443 3 Mark 1912 D. Jaeger 47. Winzige Kratzer, Polierte Platte 350,-1444 10 Mark 1903 D. Jaeger 201. GOLD. Winzger Randfehler, sehr schön 150,-1445 10 Mark 1905 D. Jaeger 201. GOLD. Feine Kratzer, Polierte Platte 500,-1446 Luitpold. 5 Mark 1911 D. Jaeger 50. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich + 50,-

Braunschweig1447 Ernst August 1913-1916. 5 Mark 1915 A. Regierungsantritt. Jaeger 58. Winzige Kratzer, vorzüglich + 750,-

Bremen1448 5 Mark 1906 J. Jaeger 60. Minimal berieben, vorzüglich - Stempelglanz 200,-1449 5 Mark 1906 J. Jaeger 60. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich 150,-

Hamburg1450 3 Mark 1914 J. Jaeger 64. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 25,-1451 5 Mark 1896 J. Jaeger 65. Kleiner Randfehler, sehr schön 100,-1452 5 Mark 1913 J. Jaeger 65. Fast Stempelglanz 50,-1453 10 Mark 1911 J. Jaeger 211. GOLD. Kleine Kratzer, vorzüglich 150,-

Hessen1454 Ludwig III. 1848-1877. 5 Mark 1875 H. Jaeger 67. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich 500,-1455 5 Mark 1875 H. Jaeger 67. Winzige Kratzer, fast vorzüglich 400,-1456 5 Mark 1876 H. Jaeger 67. Kleine Kratzer, vorzüglich + 1500,-1457 10 Mark 1873 H. Jaeger 213. GOLD. Sehr schön 250,-1458 Ludwig IV. 1877-1892. 5 Mark 1891 A. Jaeger 71. Vorderseitenfeld bearbeitet, sonst vorzüglich 500,-1459 Ernst Ludwig 1892-1918. 2 Mark 1899 A. Jaeger 72. Sehr schön 200,-1460 5 Mark 1898 A. Jaeger 73. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 1000,-1461 20 Mark 1893 A. Jaeger 223. GOLD. Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich 1700,-

Lübeck1462 2 Mark 1904 A. Jaeger 81. Vorzüglich - Stempelglanz 140,-1463 3 Mark 1913 A. Jaeger 82. Schöne Patina. Vorzüglich 75,-1464 5 Mark 1904 A. Jaeger 83. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 750,-1465 10 Mark 1901 A. Jaeger 227. GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich + 2250,-

Page 39: WAG-Online Auktion 61 - Live am 13.03WAG-Online Auktion 61 - Live am 13.03.2016 Griechische Münzen Syrien Seleukiden 1 Aulus Gabinius 57-55 v. Chr. Tetradrachme. 15,22 g. Prachtexemplar.

Mecklenburg-Schwerin1466 Friedrich Franz II. 1842-1883. 2 Mark 1876 A. Jaeger 84. Winzige Kratzer, fast vorzüglich 300,-1467 Friedrich Franz III. 1883-1897. 10 Mark 1890 A. Jaeger 232. GOLD. Kleiner Kratzer, sehr schön 750,-1468 Friedrich Franz IV. 1897-1918. 10 Mark 1901 A. Jaeger 233. GOLD. Fast vorzüglich 3500,-

Preußen1469 Wilhelm I. 1861-1888. 5 Mark 1874 A. Jaeger 97. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 500,-1470 10 Mark 1875 C. Jaeger 245. GOLD. Sehr schön 100,-1471 Friedrich III. 1888. 2 Mark 1888 A. Jaeger 98. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 50,-1472 5 Mark 1888 A. Jaeger 99. Schöne Patina. Kleine Randfehler, berieben, vorzüglich 75,-1473 5 Mark 1888 A. Jaeger 99. Schöne Patina. Winzige Henkelspur, vorzüglich 40,-1474 Wilhelm II. 1888-1918. 5 Mark 1888 A. Jaeger 101. Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön 200,-1475 2 Mark 1892 A. Jaeger 102. Sehr schön 50,-1476 3 Mark 1911 A. Jaeger 103. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 25,-1477 3 Mark 1914 A. Kaiser in Uniform. Jaeger 113. Winzige Kratzer, Polierte Platte 200,-

Reuss, ältere Linie1478 Heinrich XXII. 1859-1902. 2 Mark 1892 A. Jaeger 117. Winziger Kratzer, vorzüglich + 750,-1479 Heinrich XXIV. 1902-1918. 3 Mark 1909 A. Jaeger 119. Fast Stempelglanz 500,-

Reuss, jüngere Linie1480 Heinrich XIV. 1867-1913. 2 Mark 1884 A. Jaeger 120. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich 500,-1481 20 Mark 1881 A. Jaeger 256. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 3750,-

Sachsen1482 Johann 1854-1873. 10 Mark 1873 E. Jaeger 257. GOLD. Sehr schön 150,-1483 Albert 1873-1902. 2 Mark 1888 E. Jaeger 121. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 900,-1484 5 Mark 1898 E. Jaeger 125. Schöne Patina. Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön + 40,-1485 5 Mark 1902 E. Jaeger 125. Minimal berieben, sehr schön + 50,-1486 10 Mark 1878 E. Jaeger 261. GOLD. Winzger Kratzer, sehr schön 150,-1487 Friedrich August III. 1904-1918. 3 Mark 1908 E. Jaeger 135. Winziger Kratzer, Polierte Platte 450,-1488 5 Mark 1914 E. Jaeger 136. Kleiner Randfehler, vorzüglich 40,-1489 2 Mark 1905 E. Münzbesuch. Jaeger 137. Prachtexemplar. Ein winziger Kratzer, sonst perfekter Stempelglanz 2200,-1490 2 Mark 1909 E. Uni Leipzig. Jaeger 138. In US Plastic-Holder PCGS MS67. Schöne Patina. Stempelglanz 150,-1491 3 Mark 1913 E. Völkerschlachtdenkmal. Jaeger 140. In US Plastic-Holder PCGS PR64DCAM.

Prachtexemplar. Polierte Platte 250,-1492 3 Mark 1913 E. Völkerschlachtdenkmal. Jaeger 140. Minimal berieben, Polierte Platte 150,-1493 10 Mark 1907. Jaeger 267. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 300,-1494 3 Mark 1913 E. Völkerschlachtdenkmal. Dazu Baden, 3 Mark 1912 G. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz 40,-

Sachsen-Coburg-Gotha1495 Alfred 1893-1900. 2 Mark 1895 A. Jaeger 145. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich 600,-1496 5 Mark 1895 A. Jaeger 146. Winzige Kratzer, vorzüglich + 2500,-

Sachsen-Meiningen1497 Georg II. 1866-1914. 5 Mark 1902 D. Langer Bart. Jaeger 153 a. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 750,-

Sachsen-Weimar-Eisenach1498 Carl Alexander 1853-1901. 2 Mark 1898 A. Jaeger 156. Fast Stempelglanz 450,-1499 Wilhelm Ernst 1901-1918. 5 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 161. Minimal berieben, vorzüglich + 125,-1500 3 Mark 1910 A. Jaeger 162. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz 150,-1501 3 Mark 1915 A. Jahrhundertfeier. Jaeger 163. Winzige Kratzer, winziger Randfehler, fast Stempelglanz 120,-

Schaumburg-Lippe1502 Georg 1893-1911. 20 Mark 1904 A. Jaeger 285. GOLD. Prachtexemplar. Feiner Stempelglanz 4000,-1503 5 Mark 1898 A. Etwas fleckige Patina, vorzüglich 1250,-

Schwarzburg-Rudolstadt1504 Günther Victor 1890-1918. 10 Mark 1898 A. Jaeger 286. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 3300,-

Schwarzburg-Sondershausen1505 Karl Günther 1880-1909. 3 Mark 1909. Auf den Tod. Jaeger 170.

Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich 70,-1506 3 Mark 1909 A. Auf seinen Tod. Jaeger 170. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 120,-1507 20 Mark 1896 A. Jaeger 287. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz aus Polierter Platte 8000,-

Page 40: WAG-Online Auktion 61 - Live am 13.03WAG-Online Auktion 61 - Live am 13.03.2016 Griechische Münzen Syrien Seleukiden 1 Aulus Gabinius 57-55 v. Chr. Tetradrachme. 15,22 g. Prachtexemplar.

Württemberg1508 Karl 1864-1891. 2 Mark 1877 F. Jaeger 172. Vorzüglich 250,-1509 5 Mark 1874 F. Jaeger 173. Winzige Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 800,-1510 5 Mark 1876 F. Jaeger 173. Winzige Randfehler, vorzüglich 200,-1511 5 Mark 1877 F. Jaeger 291. GOLD. Vorzüglich 400,-1512 Wilhelm II. 1891-1918. 2 Mark 1914 F. Jaeger 174. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 30,-1513 5 Mark 1902 F. Jaeger 176. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 250,-1514 10 Mark 1902 F. Jaeger 295. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 200,-1515 2 Mark 1896, 1901, 1903, 1908 und 1913. 5 Stück. Sehr schön und besser 50,-

Lots1516 Preußen. Taler 1866 und 3 Mark (7x). 8 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön und besser 80,-1517 Preußen. 5 Mark 1874-1914. 9 Stück. Meist sehr schön 100,-1518 Bayern. 5 Mark 1875 - 1900. 3 Stück. Fast sehr schön 40,-1519 Württemberg. 5 Mark 1875 - 1907. 3 Stück. Sehr schön 40,-1520 2 Pfennig 1876 A (vz+). 5 Pfennig 1874 B (winz. Randfehler, vz +). 10 Pfennig 1875 J (vz-stgl). 2 Pfennig 1912 A (vz-stgl).

5 Pfennig 1908 A (stgl). 1/2 Mark 1916 A (stgl). 1 Mark 1914 F (vz+). 25 Pfennig 1911 G (fast stgl). 8 Stück. Vorzüglich + und besser 50,-

1521 5 Mark-Stücke. Baden, Preußen (2), Sachsen. 4 Stück. Teilweise winz. Randfehler, gereinigt, sehr schön - vorzüglich, sehr schön 80,-

1522 3 Mark-Stücke Baden, Bayern (2), Hamburg, Sachsen, Württemberg. 6 Stück. Teilweise winz. Randfehler, sehr schön - vorzüglich 60,-

1523 5 Mark-Stücke. Bayern, Preußen, Sachsen (2), Württemberg. 5 Stück. Teilweise Randfehler, meist sehr schön 60,-1524 3 Mark-Stücke Baden, Bayern, Hamburg, Sachsen, Württemberg. 5 Stück. Teilweise kleine Mängel, sehr schön 40,-1525 Baden. 5 Mark 1876, 1900, 1903, 1904. 4 Stück. Teilweise winz. Randfehler, meist sehr schön 90,-1526 Preußen. 5 Mark 1876 (3), 1895. 4 Stück. Teilweise Randfehler, schön - sehr schön, sehr schön 50,-1527 Preußen. 2 Mark 1876 A, 1888 (war broschiert), 1901, 1907. 4 Stück. Mit Mängeln. Schön, sehr schön 30,-1528 Hamburg. 2 Mark 1901, 3 Mark 1908, 5 Mark 1875, 1876 und 1907. 5 Stück. Kleine Kratzer, fast sehr schön und besser 60,-1529 Baden. 5 Mark 1903, Sachsen 3 Mark 1909, Hamburg 3 Mark 1909, 5 Mark 1876, Preußen 2 Mark 1901, 3 Mark 1913, 5

Mark 1914 und Bayern 5 Mark 1893. Dazu 1/2 Mark (3x), 1 Mark 1914 A, 2 Mark 1938 A, 2 Mark Schiller 1934 F und 5 Mark 1936. 15 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön - fast Stempelglanz 100,-

1530 Sachsen. 5 Mark 1907. 3 Mark Nordhausen, Meißen, Eichbaum u.a. 6 Stück. Sehr schön , vorzüglich 175,-1531 Preußen. 5 Mark 1914, 2 Mark 1901, 1911 und 1913. 4 Stück. Schöne Patina. Vorzüglich und besser 50,-1532 1 Mark (83), 1/2 Mark (55). 138 Stück. Meist sehr schön 275,-1533 BRD. Gedenkmünzen. 5 Mark (25), 10 Mark (28). 53 Stück. Polierte Platte 225,-1534 Preußen. 2 und 3 Mark. 14 Stück. Sehr schön und besser 150,-1535 2, 3 und 5 Mark. 7 Stück. Meist sehr schön 100,-1536 Reichskleinmünzen. 632 Stück. Sehr schön 100,-1537 Kleinmünzen. Kaiserreich (ca. 310 Stück), Weimarer Republik (ca. 165 Stück) und Drittes Reich (ca. 200 Stück). Ca. 675

Stück. Schön / sehr schön und besser 100,-1538 3 Mark-Stücke (5) 2 Mark Uni Leipzig. 6 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-1539 3 Mark. Baden, Bayern, Hamburg, Sachsen und Württemberg. 8 Stück. Sehr schön - vorzüglich und besser 90,-1540 Reichsmünzen. 7 Stück. Sehr schön, vorzüglich - Stempelglanz 80,-1541 Kleinmünzen. 17 Stück. Sehr schön, vorzüglich 80,-1542 3 - 5 Mark. 7 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön 75,-1543 3 Mark. Baden, Bayern, Sachsen und Württemberg. 8 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön und besser 75,-1544 5 Mark. Baden, Bayern, Hamburg und Württemberg. 6 Stück.

Kleine Randfehler, kleine Kratzer, fast sehr schön / sehr schön 75,-1545 Preußen. 2 Mark (2x) und 5 Mark (7x). 9 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön 75,-1546 3 und 5 Mark. Bayern, Hamburg, Preußen und Württemberg. 7 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön 70,-1547 Reichskleinmünzen, Westfalen Notgeld, DDR. 3 Mark Rheinlandräumung J (ss). 68 Stück. Sehr schön 60,-1548 2, 3 und 5 Mark. 5 Stück. Gereinigt, sonst meist sehr schön 50,-1549 5 Mark. Bayern und Hessen. 4 Stück. Kleine Kratzer, fast sehr schön / sehr schön 50,-1550 Kleinmünzen. Etwas bessere Typen, Erhaltungen oder Jahrgänge. 58 Stück. Sehr schön - Stempelglanz 50,-

ProbenKaiserreich

1551 Reichsmünzen. 25 Pfennig 1908 D. Offizielle Probe in Kupfer-Nickel. Schaaf 18 G 37. Winzige Flecken, minimal berieben, Polierte Platte 900,-

Kolonien und NebengebieteGent

1552 1 Frank 1915. Jaeger 617 I. Vorzüglich - Stempelglanz 150,-1553 2 Franken 1918. Jaeger 617 II. Vorzüglich + 100,-

Page 41: WAG-Online Auktion 61 - Live am 13.03WAG-Online Auktion 61 - Live am 13.03.2016 Griechische Münzen Syrien Seleukiden 1 Aulus Gabinius 57-55 v. Chr. Tetradrachme. 15,22 g. Prachtexemplar.

Neuguinea1554 2 Pfennig 1894 A. Jaeger 702. In US Plastic-Holder PCGS PR64BN. Polierte Platte 750,-1555 1 Mark 1894. Jaeger 705. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz 600,-

Deutsch Ostafrika1556 1/2 Rupie 1891. Jaeger 712. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich + 70,-1557 2 Rupien 1893. Jaeger 714. Randfehler, sehr schön 250,-1558 20 Heller 1916. Messing. Jaeger 724 b. Mit vollständigen "LL". Sehr schön 25,-1559 20 Heller 1916, Tabora. Messing. Jaeger 727 b. Perfekt geprägtes Stück. Stempelglanz 50,-1560 1 Rupie 1910 J, 1/2 Heller (3x), 1 Heller (3x), 5 Heller und 20 Heller (3x). 11 Stück.

Teilweise etwas Belag, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön 60,-

Danzig1561 1/2 Gulden 1923. Jaeger 6. In US Plastic-Holder PCGS MS64.

Prachtexemplar. Erstabschlag. Schöne Patina. Stempelglanz 400,-1562 Gulden 1923. Jaeger D7. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz 100,-1563 5 Gulden 1923. Jaeger D 9. Winziger Randfehler, sehr schön 150,-1564 5 Gulden 1923. Jaeger D 9. Randfehler, sehr schön 125,-1565 5 Gulden 1927. Jaeger D 9. Sehr schön + 175,-1566 Gulden 1932. Jaeger D 12. Sehr schön 30,-1567 Gulden 1932. Jaeger 15. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 50,-1568 2 Gulden 1932. Kogge. Jaeger D 16. Sehr schön + 200,-1569 5 Gulden 1932. Krantor. Jaeger D 18. Sehr schön 600,-

Notmünzen deutscher Städte und GemeindenLots

1570 Grafing (2). Gronau(1). Groß-Salze (2). Groß-Wartenberg (1). Guben (6). Günzburg ((8). Gummersbach (4). Gunzenhausen (10). 36 Stück. Sehr schön, vorzüglich 75,-

1571 Gaildorf (4). Gelsenkirchen (1). Gmünden (2). Gegenbach (1). Gießen (4). Glatz (3). Göppingen (2). Gotha (10). 27 Stück.Sehr schön, vorzüglich 60,-

1572 Haan (2) Hagen (4). Halle (4). Haltern (1). 11 Stück. Sehr schön, vorzüglich 30,-

Aachen / Rheinprovinz1573 10 Pfennig 1920. Kehrprägung. Frenzel 1.1.14. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-1574 Öcher Grosche 1920. Kehrprägung. Frenzel 1.2.3. Vorzüglich 50,-1575 25 Pfennig 1920. Ohne Bindestrich vor Aachen. Frenzel 1.4.1. Vorzüglich - Stempelglanz 40,-1576 25 Pfennig 1920. Kehrprägung. Frenzel 1.4.3. Vorzüglich - Stempelglanz 40,-1577 50 Pfennig 1920. Kehrprägung. Frenzel 1.8.3. Fast Stempelglanz 40,-1578 25 Pfennig 1921. Mit Perlstab. Frenzel 1.13.1. Vorzüglich 40,-1579 25 Pfennig 1921, Mit Perlstab um Bärin. 50 Pfennig, Eisen. Rand geriffelt. Kehrprägung . Frenzel 1.6.7. Vorzüglich 100,-

Fürth / Bayern1580 14 Stück. Sehr schön 30,-

Fürth im Wald / Bayern1581 3 Stück. Sehr schön 10,-

Fulda / Hessen1582 10 Stück. Sehr schön 20,-

Furtwangen / Baden1583 6 Stück. Sehr schön, vorzüglich 20,-

Gardelegen / Sachsen1584 Stadt und Kreis. 13 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz 75,-

Garmisch /Bayern1585 4 Stück, mit Frenzel 152.4. Sehr schön 20,-

Geiselhöring / Bayern1586 7 Stück. Sehr schön 100,-

Germersheim / Bayern1587 7 Stück. Sehr schön 25,-

Gerolzhofen / Hessen1588 4 Stück. Sehr schön 20,-

Page 42: WAG-Online Auktion 61 - Live am 13.03WAG-Online Auktion 61 - Live am 13.03.2016 Griechische Münzen Syrien Seleukiden 1 Aulus Gabinius 57-55 v. Chr. Tetradrachme. 15,22 g. Prachtexemplar.

Gilgenburg / Ostpreußen1589 4 Stück. Sehr schön 75,-

Gnesen / Posen1590 3 Stück. Sehr schön 25,-

Gössnitz / Sachsen1591 5 Stück. Sehr schön, vorzüglich 30,-

Gostyn / Posen1592 9 Stück. Sehr schön, vorzüglich 60,-

Gräfrath / Rheinprovinz1593 19 Stück. Sehr schön, vorzüglich 40,-

Greifenberg / Schlesien1594 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich 30,-

Greifenhagen / Pommern1595 2 Stück. Sehr schön 10,-

Greifswald / Pommern1596 5 Stück. Sehr schön 30,-

Grünberg / Schlesien1597 10 Stück. Sehr schön 35,-

Grünhain / Sachsen1598 5 Stück. Vorzüglich 75,-

Habelschwerdt / Schlesien1599 2 Stück. Sehr schön 10,-

Halberstadt1600 7 Stück. Vorzüglich 50,-

Hall / Württemberg1601 36 Stück. Sehr schön, vorzüglich 90,-

Hamm / Westfalen1602 9 Stück. Sehr schön , vorzüglich 50,-

Herborn / Rheinprovinz1603 20 Stück. Sehr schön 40,-

Hohensalza / Posen1604 7 Stück. Sehr schön , vorzüglich 140,-

Mogilno / Posen1605 2 Stück. Röttinger Prägungen. Auflage je 100 Stück. Stempelglanz 60,-

Nordenham / Oldenburg1606 50 Pfennig 1918, Zink. Frenzel - vergl. P 382.2 (10 Pfennig). Sehr schön 50,-

Ostrand / Sachsen1607 2 Stück. Röttinger Prägungen? Auflage je 100 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz 70,-

Schroda / Posen1608 3 Stück. Röttinger Prägungen. Auflage je 100 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-

St. Arnold / Lothringen1609 25 Pfennig 1917 Frenzel F 463.1. Röttinger Prägungen. Auflage je 100 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-

Thale am Harz1610 3 Mark o.J. Wilder Mann. Frenzel 537,14. Vorzüglich 30,-1611 Doppeltaler o.J. Sprung über das Bodetal. Frenzel 537.13.1. Vorzüglich 30,-1612 2 Mark 1921, 3 Mark 1921 und 20 Mark 1918. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-

Unna /Westfalen1613 10 Pfennig 1917. Eisen vernickelt. Glatter Rand. Menzel 13503.8 (Probe), Frenzel P 556.5 (Probe), Funck -.

Fast Stempelglanz 100,-

Page 43: WAG-Online Auktion 61 - Live am 13.03WAG-Online Auktion 61 - Live am 13.03.2016 Griechische Münzen Syrien Seleukiden 1 Aulus Gabinius 57-55 v. Chr. Tetradrachme. 15,22 g. Prachtexemplar.

Wansen / Schlesien (Polen)1614 8 Stück. Zum Teil Röttinger Prägungen. Auflage je 100 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz 200,-

Warendorf / Westfalen1615 5 Pfennig 1920. Eisen. Frenzel 575.3. Vorzüglich 50,-

Wartenburg / Ostpreußen1616 3 Stück. Röttinger Prägungen. Auflage je 100 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-

Weilburg / Hessen1617 5 Pfennig 1918. Fr. F 583.4.2. Röttinger Prägungen. Auflage 100 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-

Weimarer Republik1618 3 Mark 1922 A. Jaeger 303. 116 Stück. 30,-1619 3 Mark 1923 E. Verfassungstag. Jaeger 303. In US Plastic-Holder PCGS PR67CAM. Prachtexemplar. Polierte Platte 200,-1620 200 Mark 1923 E. Jaeger 304. In US Plastic-Holder PCGS PR66DCAM. Prachtexemplar. Polierte Platte 150,-1621 1 Mark 1924 D. Jaeger 311. Minimal berührt, Polierte Platte 100,-1622 3 Mark 1926 A. Lübeck. Jaeger 323. In US Plastic-Holder PCGS PR64CAM. Prachtexemplar. Polierte Platte 350,-1623 5 Mark 1927 A. Eichbaum. Jaeger 331. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Stempelglanz 400,-1624 5 Mark 1927 A. Eichbaum. Jaeger 331. Sehr schön + 50,-1625 5 Mark 1927 A. Eichbaum. Jaeger 331. Winziger Randfehler, sehr schön 50,-1626 5 Mark 1927 F. Eichbaum. Jaeger 331. In US Plastic-Holder PCGS PR66DCAM. Prachtexemplar. Polierte Platte 2000,-1627 5 Mark 1928 D. Eichbaum. Jaeger 331. Feine Patina. Vorzüglich 60,-1628 5 Mark 1932 A. Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich + 60,-1629 5 Mark 1929 F. Lessing. Jaeger 336. Prachtexemplar. Winzige Flecken, Polierte Platte 700,-1630 3 Mark 1929 E. Schwurhand. Jaeger 340. In US Plastic-Holder PCGS PR63DCAM. Minimal berieben, Polierte Platte 250,-1631 3 Mark 1929 G. Schwurhand. Jaeger 340. In US Plastic-Holder PCGS PR65CAM. Polierte Platte 500,-1632 5 Mark 1930 A. Zeppelin. Jaeger 343. Sehr schön + 60,-1633 3 Mark 1930 A. Vogelweide. Jaeger 344. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Stempelglanz 180,-1634 3 Mark 1930 G. Vogelweide. Jaeger 344. In US Plastic-Holder PCGS PR64CAM. Polierte Platte 500,-1635 3 Mark 1930 G. Rheinstrom. Jaeger 345. In US Plastic-Holder PCGS PR63CAM. Minimal berieben, Polierte Platte 300,-1636 3 Mark 1931 G. Jaeger 349. Sehr schön 200,-1637 3 Mark 1933 G. Jaeger 349. In US Plastic-Holder PCGS AU50. Fast vorzüglich / vorzüglich 3000,-1638 3 Mark 1932 A. Goethe. Jaeger 350. Fast Stempelglanz 50,-1639 50 Pfennig 1927 J. Dazu weitere Kleinmünzen sowie zwei 2-Markstücke von 1951. 12 Stück. Sehr schön 40,-1640 2 Mark 1931 D. Dazu weitere 2-Markstücke von 1925, 1926 und 1933 (Luther). 7 Stück. Sehr schön 60,-

Drittes Reich1641 2 Mark 1933 A - J. Luther. Komplette Serie. Jaeger 352. 6 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön und besser 90,-1642 1 Mark 1934 E, 1937 E, 1939 F und D. Jaeger 354. 4 Stück. Vorzüglich und besser 50,-1643 2 Mark 1936 D, E, G, J. Hindenburg. Jaeger 366. 4 Stück. Sehr schön 50,-1644 2 Reichsmark 1937 - 1939. Hindenburg. Jaeger 366. 30 Stück. Meist sehr schön oder etwas besser 50,-1645 5 Mark 1936 - 1939. Komplette Serie. Jaeger 367. 25 Stück. Sehr schön und besser 100,-1646 5 Mark. Jaeger 367. 66 Stück. Sehr schön - vorzüglich + 200,-1647 2 und 5 Mark 1934 - 1935 Komplette Serien. J.355, 356,357. 24 Stück. Sehr schön 100,-1648 2 Mark (4x), 5 Mark (12x). 16 Stück. Meist sehr schön 70,-

Bundesrepublik Deutschland1649 5 Mark 1958 J. Jaeger 387. Sehr schön - vorzüglich 250,-1650 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. Jaeger 388. Winzger Kratzer, fast Stempelglanz 300,-1651 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. Jaeger 388. Vorzüglich + 270,-1652 5 Mark 1955 F. Schiller. Jaeger 389. Leicht berieben, vorzüglich 100,-1653 5 Mark 1955 G. Markgraf von Baden. Jaeger 390. Vorzüglich 100,-1654 2 Mark 1969 G. Max Planck. Jaeger 392. In US-Plastic Holder NGC PF65. Polierte Platte 10,-1655 5 Mark 1964 J. Fichte. Jaeger 393. Fast Stempelglanz 20,-1656 5 Mark 1969 A. Mercator. Jaeger 400. Variante mit 'Langem R' Feine Patina. Fast Stempelglanz 20,-1657 5 Mark 1964 J. Fichte. 1 Mark 1926, 2 Mark 1951 J, DDR 5 Mark 1970, 10 Mark 1969, 1970 und 1973. 7 Stück.

Sehr schön - fast Stempelglanz 50,-

Deutsche Demokratische Republik1658 1 Pfennig - 2 Mark 1983. Kein Originalblister. Lose. Polierte Platte 10,-1659 Gedenkmünzen. Klopstock, Lützow, von Hutten, Cranach, Liebig. 5 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz 80,-

Page 44: WAG-Online Auktion 61 - Live am 13.03WAG-Online Auktion 61 - Live am 13.03.2016 Griechische Münzen Syrien Seleukiden 1 Aulus Gabinius 57-55 v. Chr. Tetradrachme. 15,22 g. Prachtexemplar.

MedaillenLuftfahrt

1660 Bronzemedaillen 1909. Zeppelin. 2 Stück. Vorzüglich / fast Stempelglanz 40,-

Medicina in nummisNotzeiten und Teuerung

1661 Versilberter Jeton 1816 / 1817, von Loos. Auf die Hungersnot und Teuerung. Klagende Familie neben verdorrtem Baum / Personifizierte Fruchtbarkeit mit Füllhorn in Getreidefeld. Slg. Brettauer 1991, Hauser 492. 33,0 mm. Vorzüglich + 50,-

1662 Bleimedaille 1826. Stehende Maria mit Kind auf Mondsichel `BRÖOD 1826´ / Schrift `DISCH O L VRAUWL´. Slg. Brettauer -. 34,0 mm. Sehr schön 25,-

Münchner MedailleureGoetz, Karl

1663 5 Pfennig 1918. Notgeld Laufen. Eisen. Kienast 93. Vorzüglich 25,-1664 10 Pfennig 1918. Notgeld Laufen. Eisen. Kienast 93. Vorzüglich 25,-1665 25 Pfennig 1918. Notgeld Laufen. Eisen. Kienast 93. Vorzüglich 25,-1666 Bronzegussmedaille 1912. Auf die Eröffnung des ersten bayerischen Landtags durch König Ludwig. Brustbild nach links /

König in einer von zwei Pferden gezogenen Kutsche. Kienast 23. 80 mm. Prachtexemplar. Gussfrisch 250,-1667 Ovale Bronzegussmedaille 1914. Auf den Einsatz von Kolonialsoldaten durch die Alliierten. Die Brustbilder der russischen,

französischen und britischen Herrscher, zwischen ihnen Angehörige verschiedener außereuropäischer Völker, 'KULTURTRÄGER' / Acht Zeilen Schrift. Kienast 140. 90 x 60 mm. Vorzüglich 250,-

1668 Große Bronzegussmedaille 1914. Auf die Grafen von Spee. Die Brustbilder der drei Grafen von Spee fast von vorn über neun Zeilen Schrift / Fliegender Adler mit Lorbeerzweig über Meer und Felsen. Kienast 146. 103 mm.

Etwas Belag, vorzüglich 200,-1669 Bronzemedaille 1914. Auf die Kriegshochzeiten. Frauen- und Soldatenarm mit Schwert / Pickelhaube über Schild zur

Namensgravur. Kienast 152. 57,1 mm. Tuscheziffer im Rand. Vorzüglich 125,-1670 Silbermedaille 1924. Auf die Loslösung der Währung von der Goldbindung. Innenansicht einer Bank mit einer großen

Menschenschlange vor dem Geldschalter / Spiralförmig angeordnete Schrift um '1 Mark'. Kienast 305. 36 mm, 19,98 g. Schöne Patina. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch 150,-

1671 Silbermedaille 1925. Auf die Jahrtausendfeier der Rheinlande. Germania wird von Colonia und Bürgern der Stadt begrüßt / Glocke, darüber Spruchband von zwei Engeln gehalten, darunter elf Zeilen Schrift. Kienast 324. 40,5 mm, 19,71 g.Mattiert, vorzüglich + 100,-

1672 Silbermedaille 1925. Auf die Jahrtausendfeier der Rheinlande. Ritter mit Germania und personifizierter Köln / Zwei Engel mit Glocke über Schrift. Kienast 324. 40 mm. 19,98 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Prägefrisch 75,-

1673 Bronzemedaille o.J. Auf Kardinal Michael von Faulhaber. Brustbild in vollem Ornat nach links / Bischofshut über zwei Wappen. Kienast 382. 73 mm. Vorzüglich 400,-

1674 Silbermedaille o.J. Auf Kardinal Michael von Faulhaber. Brustbild in vollem Ornat nach links / Bischofshut über zwei Wappen. Kienast 383. 36 mm, 19,71 g. Schöne Patina. Mattiert. Fast prägefrisch 90,-

1675 Silbermedaille 1928. Auf den Ost-West-Ozeanflug der 'Bremen'. Die Brustbilder von Hünefelds und Köhls / Flugzeug über dem Meer, darunter zwei Putten auf Delfinen reitend. Kienast 393. 36 mm, 19,98 g.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich 50,-1676 Silbermedaille 1928. Auf Friedrich Ludwig Jahn. Brustbild von vorn / Adler auf vierfachem F. Kienast 412. 36 mm, 23,76 g.

Schöne Patina. Mattiert. Vorzüglich + 60,-1677 Silbermedaille 1929. Auf den 800. Geburtstag Heinrichs des Löwen. Hüftbild nach links / Löwe über Wappen von Bayern

und Sachsen. Kienast 425. 36 mm, 19,96 g. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich 50,-1678 Silbermedaille 1929. Auf die Orientfahrt des Zeppelin LZ 127. Brustbild Eckeners nach links / Luftschiff über Pyramiden

und Sphinx. Kienast 428. 36 mm, 19,51 g. Mattiert. Kleine Kratzer, vorzüglich 250,-1679 Silbermedaille 1929. Auf die Weltfahrt des LZ 127. Brustbild Hugo Eckeners nach links / Zeppelin und Weltkugel.

Kienast 429. 36 mm, 20,01 g. Schöne Patina. Mattiert. Vorzüglich + 100,-1680 Silbermedaille 1929. Auf den Tod Gustav Stresemanns. Brustbild nach rechts / Trauerweide vor Gedenktafeln.

Kienast 432. 36 mm, 19,87 g. Mattiert. Vorzüglich + 50,-1681 Silbermedaille 1930. Auf die Passionsspiele in Oberammergau. Christus am Kreuz vor Stadtansicht und Bergen / Szene

aus den Passionsspielen. Kienast 448. 36 mm, 19,66 g. Mattiert. Winzige Randfehler, vorzüglich 50,-1682 Silbermedaille 1930. Auf die Pfalz- und Rheinlandräumung. Neptun mit Dreizack / Germania zwischen Weinbauern und

Bergleuten. Kienast 450. 36 mm, 19,62 g. Schöne Patina. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch 50,-1683 Silbermedaille 1930. Auf den Oberharzer Bergbau. Wilder Mann mit Tanne und Wappen über Stadtwappen / Bergmann

vor Schachtanlage. Kienast 455. 36 mm, 20,09 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 150,-1684 Silbermedaille 1931. Auf die Reichsgründung 1871. Brustbilder Bismarcks und Hindenburgs nach rechts / Schrift zwischen

Krone und Adlerkopf. Kienast 457. 36,0 mm, 19,81 g. Schöne Patina. Vorzüglich + 100,-1685 Silbermedaille 1932. Auf den 100. Todestag von Johann Wolfgang von Goethe. Kopf nach links / Unbekleidetes Paar auf

Erdkugel. Kienast 467. 36 mm, 19,52 g. Mattiert, vorzüglich 100,-1686 Silbermedaille 1932. Auf den 100. Todestag von Johann Wolfgang von Goethe. Kopf nach links / Nacktes Paar auf

Erdkugel. Kienast 467. 36 mm, 19,48 g. Mattiert. Schöne Patina. Vorzüglich - prägefrisch 75,-1687 Bronzemedaille 1932. Auf den 100. Todestag von Johann Wolfgang von Goethe. Kopf nach links /Unbekleidetes Paar auf

Erdkugel. Kienast 467. 36 mm. Fleckig, vorzüglich 50,-1688 Silbermedaille 1932. Auf den 100. Geburtstag von Wilhelm Busch. Brustbild nach links / Max und Moritz. Kienast 469.

36 mm, 19,81 g. Mattiert. Vorzüglich + 100,-1689 Silbermedaille 1932. Auf den 300. Todestag Gustav Adolfs von Schweden. Brustbild halbrechts / Schrift. Kienast 473, Slg.

Whiting 904. 36,0 mm, 19,85 g. Winzige Randfehler, vorzüglich 100,-1690 Silbermedaille 1932. Auf den 200. Geburtstag von Joseph von Haydn. Brustbild nach rechts / Globus in Wolken.

Kienast 474. 36,0 mm, 19,58 g. Vorzüglich + 100,-1691 Silbermedaille 1935. Auf die Volksabstimmung im Saargebiet. Schwörender Bergmann reicht Germania Hand /

Schwurhand zwischen Erzstufen. Kienast 501. 36 mm, 20,24 g. Mattiert. Vorzüglich 100,-

Page 45: WAG-Online Auktion 61 - Live am 13.03WAG-Online Auktion 61 - Live am 13.03.2016 Griechische Münzen Syrien Seleukiden 1 Aulus Gabinius 57-55 v. Chr. Tetradrachme. 15,22 g. Prachtexemplar.

1692 Silbermedaille 1935. Auf den 250. Geburtstag von Georg Friedrich Händel. Kopf nach links / Jesus auf Weltkugel mit ausgebreiteten Armen vor Orgel. Kienast 502. 36,0 mm, 19,33 g. Mattiert. Randfehler, vorzüglich 100,-

1693 Goldmedaille 1936. Auf die XI. Olympischen Spiele in Berlin. Unbekleideter Fackelläufer zwischen korinthischen Säulen entfacht olympisches Feuer / Zwei Arme greifen durch Olympische Ringe und reichen sich Lorbeerzweig. Kienast 520 (nicht in Gold). 36 mm, 16,84 g. In US Plastic-Holder PCGS MS67. GOLD. Äußerst selten. Stempelglanz 5000,-

1694 Silbermedaille 1936. Auf die XI. Olympischen Spiele in Berlin. Unbekleideter Fackelläufer zwischen korinthischen Säulen entfacht olympisches Feuer / Zwei Arme greifen durch Olympische Ringe und reichen sich Lorbeerzweig. Kienast 520. 36 mm, 19,89 g. Mattiert. Kleine Kratzer, vorzüglich 200,-

1695 Silbermedaille 1936. Auf den 800. Geburtstag Heinrichs des Löwen. Hüftbild nach links / Löwe über Wappen von Bayern und Sachsen. Kienast 522. 36 mm, 19,16 g. Mattiert. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 75,-

1696 Große Bronzegussmedaille 1941. Auf den Tod des Jagdfliegers Werner Mölders (*1913 Gelsenkirchen, +1941 Breslau). Brustbild in Uniform mit Ritterkreuz von vorn / Adler auf den Trümmern eines sowjetischen Flugzeuges. Kienast 591. 95,5 mm. Vorzüglich 400,-

1697 Einseitige Bronzegussmedaille o.J. Heiliger Korbinian über drei Wappen. Kienast 641. 100,5 mm. Vorzüglich 400,-1698 Silbermedaille 1911. Auf den 90. Geburtstag des Prinzregenten Luitpold und die Eröffnung des neuen Hauptbahnhofs in

Nürnberg. Brustbild halblinks / Ansicht des Bahnhofs mit Vorplatz. Kienast 660. 51 mm, 35,96 g. Auflage: 110 Exemplare. Winziger Randfehler, sehr schön + 100,-

1699 Einseitige versilberte Bronzeplakette 1898. Huldigung der Königin Wilhelmina in Amsterdam. Kienast -. Vergleiche Nachlass Karl Goetz, Auktion 68 Gießener Münzhandlung, Los 1986. 'Vermutlich war Goetz an den Arbeiten für diese Plakette beteiligt; jedenfalls entstand sie zu der Zeit, in der er in den Niederlanden arbeitete, und er bewahrte sie bei seinen Belegstücken auf'. 74 x 101 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich 400,-

Olympische SpieleOlympische Spiele in Berlin 1936

1700 Bronzegussmedaille 1936, von Placzek. Für die Teilnehmer der Auto-Sternfahrt nach Berlin. Olympiaglocke / Olympiaringe über fünf Strahlenbündeln. 70 mm. Unregelmäßige Patina am Rand, vorzüglich 150,-

Personenmedaillen1701 Bismarck, Otto von *1815, +1898, deutscher Reichskanzler. Silbermedaille 1898 von Lauer. Auf seinen Tod.

Brustbild in Zivilkleidung nach rechts / Großes Kreuz, darauf Palmzweig. Randschrift: EINE GEDENKMÜNZE. Bennert 227, Müller -. 33,5 mm, 17,62 g. Vorzüglich + 30,-

1702 Silbermedaille 1898, von Lauer. Auf seinen Tod. Brustbild / Germania trauert am Sarg. Bennert 255. 33,75 mm, 17,94 g. Vorzüglich 40,-

1703 Silbermedaille 1930. Erinnerung an die Sedanschlacht. Die Brustbilder Bismarcks, von Roons und Moltkes nebeneinander nach links / Fliegender Reichsadler hält den französischen Hahn in den Fängen. Bennert 216. 60,0 mm, 58,31 g.

Winzige Randfehler, vorzüglich 150,-

Drittes Reich1704 Bronze- und Silbermedaille 1935. Auf die Volksabstimmung im Saarland. 2 Stück. Mattiert. Vorzüglich + 40,-1705 Bronzeplakette 1937, von Lauer. Auf die Brandenburgische Geländefahrt. 80 mm. Vorzüglich 50,-1706 Eisengussmedaille 1940, von Pfeiffer. Prämie der Ost-Deutschen Glaswerke AG. Bruna - Chodau Bleistadt - Wien.

83 mm. Vorzüglich 25,-

Medaillen LOTSMedaillenAllgemein

1707 Zinnklischees. 5 Stück. Fast vorzüglich 20,-1708 Medaillen aus verschiedenen Metallen, u.a. Münchner Medailleure. 13 Stück. Vorwiegend vorzüglich 35,-1709 Medaillen aus unterschiedlichen Metallen. 15 Stück. Sehr schön und vorzüglich 35,-1710 Medaillen aus Bronze. 18 Stück. Sehr schön und vorzüglich 35,-1711 Medaillen zum Thema Religion aus unterschiedlichen Metallen und Pappe (1). 13 Stück. Sehr schön und vorzüglich 30,-1712 Medaillen aus unterschiedlichen Metallen. 12 Stück. Sehr schön und vorzüglich 30,-1713 Medaillen aus Bronze. 15 Stück. Vorwiegend vorzüglich 30,-1714 Medaillen und Plaketten mit Puttendarstellungen aus unterschiedlichen Metallen. 8 Stück. Sehr schön und vorzüglich 25,-1715 Medaillen aus unterschiedlichen Metallen. 22 Stück. Sehr schön und vorzüglich 25,-1716 Medaillen aus unterschiedlichen Metallen. 23 Stück. Sehr schön und vorzüglich 25,-1717 Anstecknadeln. 28 Stück. 20,-1718 Ansteckplaketten. 20 Stück. Sehr schön und vorzüglich 15,-1719 Silbermedaille 1910, von Goetz. Königin Luise von Preußen (Randfehler, ss). Silbermedaille 1928, von Goetz. Hindenburg.

Preußen. Silberne Geschenkmedaille, Silbermedaille zu Ehejubiläen. Nürnberg. Silbermedaille 1717. Reformationsjubiläum (Beleg, fast schön). 10 Mk 1995. 6 Stück. Schön, vorzüglich 100,-

1720 Bronzemedaillen (6). Eisenmedaille (1). 7 Stück. Sehr schön 75,-1721 Frankreich. Silbermedaillen (3). Preußen. Versilberter Jeton. 4 Stück. Vorzüglich 60,-1722 Französische Suitenmedaillen. 6 Stück. Fast vorzüglich, vorzüglich 60,-1723 Münchner Medailleure. Bronzemedaille 1917. Auf den 70. Geburtstag von Adolf von Hildebrand, von Georgii. Versilberte

Bronzemedaille. Bayerische Gewerbeschau 1912, von Olofs. Bronzemedaille München 1908. 3 Stück. Sehr schön 50,-1724 Frankreich. Silbermedaille von Dubois. Fünf weitere Medaillen. 6 Stück. Meist sehr schön 50,-1725 Silbermedaillen. Hindenburg, Ebert und Saargebiet. 3 Stück. Vorzüglich und besser 50,-1726 Aluminiummedaillen. 6 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz 30,-1727 Medaillen aus unedlen Metallen. 9 Stück. Fast sehr schön - vorzüglich 30,-1728 Georgsmedaillen. St. Georg tötet den Drachen / Schiff. 26 Stück. Teils mit Fehlern. Fast sehr schön - fast Stempelglanz 25,-

Page 46: WAG-Online Auktion 61 - Live am 13.03WAG-Online Auktion 61 - Live am 13.03.2016 Griechische Münzen Syrien Seleukiden 1 Aulus Gabinius 57-55 v. Chr. Tetradrachme. 15,22 g. Prachtexemplar.