WAG-Online Auktion 70 - Live am 4.12.2016 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1 Alexander III. der Große 336-323 v. Chr. Tetradrachme. 16,94 g. 336-323 v. Chr. Price 79. Sehr schön 125,- Aiolis -Mytilene 2 Elektron-Hekte 377-326 v. Chr. 2,57 g. Apollokopf mit Lorbeerkranz nach rechts / Frauenkopf nach rechts. GOLD. Sehr schön 250,- Lots 3 Silbermünzen. Ägypten, Thrakien, Athen, Aigina, Milet. 7 Stück. Mit Bestimmungen des Sammlers. Schön, schön - sehr schön 250,- 4 Silbermünzen. 8 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön 75,- 5 Bronzen. Amisos, zum Teil Varianten. 10 Stück. Mit Bestimmungen des Sammlers. Schön - sehr schön, sehr schön 75,- 6 Parther. 4 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön 50,- 7 Bronzen. Kardia, Deiotaros, Amisos, Kolophon, Syrien, Bithynien. 7 Stück. Mit Bestimmungen des Sammlers. Schön, schön - sehr schön 50,- 8 Bronzen. Apameia, Sinope, Amisos, Pimolsia. 7 Stück, eins davon mit Gegenstempel. Mit Bestimmungen des Sammlers. Schön - sehr schön, sehr schön 50,- 9 Bronzen. Makedonia, Akmoneia, Abbaitis, Pergamon, Milet, Ägypten. 7 Stück. Mit Bestimmungen des Sammlers. Schön - sehr schön 50,- 10 Bronzen. Ägypten, Suessa Auruna, Metapont, Akragas, Bretinische Liga, Agyrion. 7 Stück. Mit Bestimmungen des Sammlers. Schön 50,- 11 Bronzen. Kardia, Amastris, Sinope, Kabeira. 8 Stück. Mit Bestimmungen des Sammlers. Schön - sehr schön 50,- Persien 12 Zeit Artaxerxes I. bis Darius III. 450-330 v. Chr. Dareike. 8,34 g. Großkönig im Knielauf mit Bogen und Speer nach rechts / Längliches Incusum. GOLD. Schön ausgeprägtes Stück. Sehr schön - vorzüglich 1300,- Römische Münzen Kaiserzeit 13 Tiberius 14-37. Bronze. 17 mm. Sehr schön - vorzüglich 25,- 14 Septimius Severus 193-211. Denar 205, Rom. RIC 196. Vorzüglich 40,- 15 Denar 204-205, Rom. RIC 197. Vorzüglich 40,- 16 Caracalla 198-217. Denar 201-206, Rom. Auf den Sieg über die Parther. RIC 144b. Sehr schön + 40,- 17 Plautilla 202-205. Denar, Rom. RIC 369 Sehr schön - vorzüglich 40,- 18 Severus Alexander 222-235. Denar 232, Rom. RIC 250. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz 50,- 19 Denar 231-235, Rom. RIC 254. Vorzüglich 50,- 20 Julia Mamaea gest. 235. Denar 231-235, Rom. RIC 250. Sehr schön - vorzüglich 40,- 21 Denar, Rom. RIC 343. Sehr schön - vorzüglich 40,- 22 Philippus I. 244-249. Antoninianus 244. RIC 26b. RIC 58. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich 40,- 23 Antoninian. RIC 58. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich 50,- 24 Gallienus 253-268. Antoninianus 267-268, Rom. RIC 207. Prachtexemplar. Vorzüglich 50,- 25 Postumus 260-269. Antoninianus, Köln. RIC 74. Prachtexemplar. Vorzüglich 100,- 26 Numerianus 282-284. Antoninianus, Lugdunum. RIC 394. Vorzüglich 50,- 27 Crispus 317 - 326. Follis 320, Siscia. RIC 123. Sehr schön 40,- 28 Magnentius 350-353. Maiorina, Trier. 21 mm. RIC 312. Prachtexemplar. Vorzüglich 50,- 29 Decentius 351-353. Maiorina, Trier. RIC 314. Vorzüglich 75,- 30 Aelia Flaccilla, Gemahlin von Theodosius I 383-386. Maiorina, Konstantinopel. RIC 55.5. Sehr schön 40,- Lots 31 Spätrömische Bronzeantoniniane. 588 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 1000,- 32 Denare und Antoniniane. Septimius Severus, Postumus, Philippus I., Florianus, Gordianus, Gallienus, Probus, Tacitus. 14 Stück. Mit Bestimmungen des Sammlers. Meist sehr schön 175,- 33 Denare. Trajanus, Commodus, Nerva, Julia Mamea, Septimius Severus, Elagabalus, Antoninius Pius, Geta. 10 Stück. Mit Bestimmungen des Sammlers. Fast sehr schön, sehr schön 175,- 34 Denare. Septimius Severus, Faustina Filia, Julia Soaemias, Caracalla, Trajanus, Julia Domna. 10 Stück. Mit Bestimmungen des Sammlers. Fast sehr schön, sehr schön 150,- 35 Denare. Julia Maesa, Julia Domna, Elagabalus, Julia Soaemias, Septimius Severus, Caracalla. 8 Stück. Mit Bestimmungen des Sammlers. Sehr schön 100,- 36 Bronzen. Claudius Quadrans (2). Trajan, Nerva, Kolonialprägungen. 12 Stück. Mit Bestimmungen des Sammlers. Schön, schön - sehr schön 100,- 37 Kleinbronzen. 11 Stück. Mit Bestimmungen des Sammlers. Vorzüglich 75,- 38 Republikdenare. 5 Stück. Mit Bestimmungen des Sammlers. Schön - sehr schön, fast sehr schön 75,- 39 Kleinbronzen. 14 Stück. Mit Bestimmungen des Sammlers. Fast sehr schön, sehr schön 50,-

Page 1: WAG-Online Auktion 70 - Live am 4.12 · 2016-11-11 · 9 Bronzen. Makedonia, Akmoneia, Abbaitis, Pergamon, Milet, Ägypten. 7 Stück. Mit ... 69 Republik seit 1825. 4 Soles 1858 FJ,

WAG-Online Auktion 70 - Live am 4.12.2016

Griechische MünzenMakedonienHellenistische Dynasten

1 Alexander III. der Große 336-323 v. Chr. Tetradrachme. 16,94 g. 336-323 v. Chr. Price 79. Sehr schön 125,-

Aiolis-Mytilene

2 Elektron-Hekte 377-326 v. Chr. 2,57 g. Apollokopf mit Lorbeerkranz nach rechts / Frauenkopf nach rechts. GOLD. Sehr schön 250,-

Lots3 Silbermünzen. Ägypten, Thrakien, Athen, Aigina, Milet. 7 Stück. Mit Bestimmungen des Sammlers.

Schön, schön - sehr schön 250,-4 Silbermünzen. 8 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön 75,-5 Bronzen. Amisos, zum Teil Varianten. 10 Stück. Mit Bestimmungen des Sammlers. Schön - sehr schön, sehr schön 75,-6 Parther. 4 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön 50,-7 Bronzen. Kardia, Deiotaros, Amisos, Kolophon, Syrien, Bithynien. 7 Stück. Mit Bestimmungen des Sammlers.

Schön, schön - sehr schön 50,-8 Bronzen. Apameia, Sinope, Amisos, Pimolsia. 7 Stück, eins davon mit Gegenstempel. Mit Bestimmungen des Sammlers.

Schön - sehr schön, sehr schön 50,-9 Bronzen. Makedonia, Akmoneia, Abbaitis, Pergamon, Milet, Ägypten. 7 Stück. Mit Bestimmungen des Sammlers.

Schön - sehr schön 50,-10 Bronzen. Ägypten, Suessa Auruna, Metapont, Akragas, Bretinische Liga, Agyrion. 7 Stück. Mit Bestimmungen des

Sammlers. Schön 50,-11 Bronzen. Kardia, Amastris, Sinope, Kabeira. 8 Stück. Mit Bestimmungen des Sammlers. Schön - sehr schön 50,-

Persien12 Zeit Artaxerxes I. bis Darius III. 450-330 v. Chr. Dareike. 8,34 g. Großkönig im Knielauf mit Bogen und Speer nach

rechts / Längliches Incusum. GOLD. Schön ausgeprägtes Stück. Sehr schön - vorzüglich 1300,-

Römische MünzenKaiserzeit

13 Tiberius 14-37. Bronze. 17 mm. Sehr schön - vorzüglich 25,-14 Septimius Severus 193-211. Denar 205, Rom. RIC 196. Vorzüglich 40,-15 Denar 204-205, Rom. RIC 197. Vorzüglich 40,-16 Caracalla 198-217. Denar 201-206, Rom. Auf den Sieg über die Parther. RIC 144b. Sehr schön + 40,-17 Plautilla 202-205. Denar, Rom. RIC 369 Sehr schön - vorzüglich 40,-18 Severus Alexander 222-235. Denar 232, Rom. RIC 250. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-19 Denar 231-235, Rom. RIC 254. Vorzüglich 50,-20 Julia Mamaea gest. 235. Denar 231-235, Rom. RIC 250. Sehr schön - vorzüglich 40,-21 Denar, Rom. RIC 343. Sehr schön - vorzüglich 40,-22 Philippus I. 244-249. Antoninianus 244. RIC 26b. RIC 58. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich 40,-23 Antoninian. RIC 58. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich 50,-24 Gallienus 253-268. Antoninianus 267-268, Rom. RIC 207. Prachtexemplar. Vorzüglich 50,-25 Postumus 260-269. Antoninianus, Köln. RIC 74. Prachtexemplar. Vorzüglich 100,-26 Numerianus 282-284. Antoninianus, Lugdunum. RIC 394. Vorzüglich 50,-27 Crispus 317 - 326. Follis 320, Siscia. RIC 123. Sehr schön 40,-28 Magnentius 350-353. Maiorina, Trier. 21 mm. RIC 312. Prachtexemplar. Vorzüglich 50,-29 Decentius 351-353. Maiorina, Trier. RIC 314. Vorzüglich 75,-30 Aelia Flaccilla, Gemahlin von Theodosius I 383-386. Maiorina, Konstantinopel. RIC 55.5. Sehr schön 40,-

Lots31 Spätrömische Bronzeantoniniane. 588 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 1000,-32 Denare und Antoniniane. Septimius Severus, Postumus, Philippus I., Florianus, Gordianus, Gallienus, Probus, Tacitus. 14

Stück. Mit Bestimmungen des Sammlers. Meist sehr schön 175,-33 Denare. Trajanus, Commodus, Nerva, Julia Mamea, Septimius Severus, Elagabalus, Antoninius Pius, Geta. 10 Stück. Mit

Bestimmungen des Sammlers. Fast sehr schön, sehr schön 175,-34 Denare. Septimius Severus, Faustina Filia, Julia Soaemias, Caracalla, Trajanus, Julia Domna. 10 Stück. Mit

Bestimmungen des Sammlers. Fast sehr schön, sehr schön 150,-35 Denare. Julia Maesa, Julia Domna, Elagabalus, Julia Soaemias, Septimius Severus, Caracalla. 8 Stück. Mit

Bestimmungen des Sammlers. Sehr schön 100,-36 Bronzen. Claudius Quadrans (2). Trajan, Nerva, Kolonialprägungen. 12 Stück. Mit Bestimmungen des Sammlers.

Schön, schön - sehr schön 100,-37 Kleinbronzen. 11 Stück. Mit Bestimmungen des Sammlers. Vorzüglich 75,-38 Republikdenare. 5 Stück. Mit Bestimmungen des Sammlers. Schön - sehr schön, fast sehr schön 75,-39 Kleinbronzen. 14 Stück. Mit Bestimmungen des Sammlers. Fast sehr schön, sehr schön 50,-

Page 2: WAG-Online Auktion 70 - Live am 4.12 · 2016-11-11 · 9 Bronzen. Makedonia, Akmoneia, Abbaitis, Pergamon, Milet, Ägypten. 7 Stück. Mit ... 69 Republik seit 1825. 4 Soles 1858 FJ,

40 Kleinbronzen. 14 Stück. Mit Bestimmungen des Sammlers. Sehr schön 50,-41 Kleinbronzen. 14 Stück. Mit Bestimmungen des Sammlers. Meist sehr schön 50,-42 Kleinbronzen. 15 Stück. Mit Bestimmungen des Sammlers. Sehr schön, einige besser 50,-43 Kleinbronzen. 15 Stück. Mit Bestimmungen des Sammlers. Meist sehr schön 50,-44 Galeria Valeria, Aelia Flacilla. Bronzen. 2 Stück. Sehr schön 40,-45 5 Stück, darunter ein Denar. Schön - sehr schön, sehr schön 30,-46 Antike Silber- und Kupfermünzen. 32 Stück. Gering erhalten - sehr schön 30,-47 Kupfermünzen. 125 Stück. Gering erhalten / schön / fast sehr schön 25,-

Sassaniden48 Halbdrachme. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 50,-

KeltenAmbiani

49 Stater. 6,21 g. Glatter Buckel / Stilisiertes Pferd umgeben von Ornamenten. Im Abschnitt Reihe von gegeneinander gewendeten Torques mit Mittelpunkten. Scheers S. 336 Klasse III Taf. VI, 154; D&T 238. GOLD. Vorzüglich 800,-

Donaugebiet und Ostkelten50 Tetradrachme. 10,81 g. Göbl 196.10 Tf.7. Fast vorzüglich 200,-

IberokeltenBolska-Osca

51 AE-As. Huesca. Burgos 411, Calico 177. Sehr schön 30,-

Lots52 Kleinmünzen. 5 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön 50,-53 2 Stück. Schön - sehr schön 40,-

Byzanz54 Bronzen, meist schlecht erhalten. 139 Stück. Mit Bestimmungen des Sammlers. Gering erhalten bis schön - sehr schön 250,-55 Bronzen. 14 Stück. Mit Bestimmungen des Sammlers. Schön, sehr schön 50,-56 Bronzen. 14 Stück. Mit Bestimmungen des Sammlers. Schön, sehr schön 50,-

KreuzfahrerZypern

57 Henri II. 1285-1324. Groschen. 4,61 g. Fast vorzüglich 125,-58 Groschen. 4,56 g. Sehr schön 70,-59 1/2 Groschen. 2,15 g. Schöne Patina. Sehr schön 60,-

Karolinger60 Raoul 923-936. Pfennig, Orleans. 1,34 g. GRATIA DI.REX Rudolfus-Monogramm / AVREL'ANISCIVITAS.

Morrison-Grunthal 1598, Prou 525. Fast vorzüglich 300,-

AuslandAbbasiden

61 al-Muqtadir 908-932. Dinar. 3 Stück. GOLD. Kleine Kratzer, fast sehr schön / sehr schön 400,-

Algerien62 Mahmud II. (AH 1223-1252) 1808-1839. 2 Budju 1239 (1823/24), Jazair. K.M. 75. Schöne Patina. Vorzüglich 50,-

Argentinien63 Republik seit 1816. Probe 2 Centavos 1878. K.M. E 2. Fast Stempelglanz 150,-64 20 Centavos 1899. K.M. 36. Einige Kratzer, sehr schön 25,-

Australien65 George V. 1910-1936. Florin o.J. (1934). Centennial of Victoria and Melbourne. K.M. 33.

Winzige Kratzer, kleine Flecke, sehr schön - vorzüglich 50,-

Baltikum-Estland

66 5 Marka 1924. K.M. 3 a. Vorzüglich + 25,-

-Litauen67 Sigismund August von Polen 1547-1572. Doppeldenar 1570. Gumowski 595. Sehr schön 20,-

Page 3: WAG-Online Auktion 70 - Live am 4.12 · 2016-11-11 · 9 Bronzen. Makedonia, Akmoneia, Abbaitis, Pergamon, Milet, Ägypten. 7 Stück. Mit ... 69 Republik seit 1825. 4 Soles 1858 FJ,

Belgien-Brabant

68 Karl V. 1506-1555. 4 Patards 1541, Antwerpen. Münzzeichen Hand. van Gelder-Hoc 189-1. Prägeschwäche, sehr schön 30,-

Bolivien69 Republik seit 1825. 4 Soles 1858 FJ, Potosi. K.M. 123.2.

Winziger Kratzer, kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich 25,-70 Probe 2 Centavos 1883 EG. K.M. E 4. Vorzüglich 100,-

ChinaKäschmünzen

71 Liao-Dynastie. Tao-Tsung 1055-1100. Cash. Ta-k'ang, Ta-an. Schjöth 1069, 1070. 2 Stück. Schön 20,-72 Nördliche Sung Dynastie. Hui Tsung 1101-1125. Cash. Schjöth 619, 621, 622, 623, 627, 628 (2), 629 (4), 631,

633, 634 (8), 635 (3), 636 (3), 638, 639, 640 (2), 641 (2), 643, 644, 645, 646. 37 Stück. Schön, sehr schön 10,-73 Westliche Hsia-Dynastie. Jen Tsung 1140-1193. Cash. Ch'ien-yu. Eisen. Schjöth 1080. Schön 20,-74 Chin. Nü-chen Tartaren. Hai Ling Wang (Wan-yen Liang) 1149-1160. Cash. Chen-lung yüan pao.

Schjöth 1083, 1085. 2 Stück. Fast sehr schön 30,-75 Chin. Nü-chen Tartaren. Chang Tsung 1190-1208. 10 cash. T'ai-ho chung pao. Schjöth 1094. 44,3 mm.

Sehr schön + 50,-76 Südliche Sung Dynastie. Ning Tsung 1195-1224. Cash. Schjöth 877, 879, 880, 881 (3), 882, 883, 884, 885, 886,

887, 888, 889, 890, 891, 892, 893, 894, 896, 897, 898, 899, 900, 901, 902. 26 Stück. Schön, schön - sehr schön 10,-77 Südliche Sung Dynastie. Li Tsung 1225-1264. Cash. Schjöth 959, 960, 961, 962, 967, 968, 969, 970 (2), 972,

973, 974, 976, 977 (2), 979, 981, 982, 991, 992, 993, 994, 997, 998. 26 Stück. Schön, schön - sehr schön 10,-78 Yüan (Mongolen) Dynastie. Wu Tsung 1308-1311. Cash. Chih ta tung pao. Quadratschrift. Schjöth 1098.

Sehr schön 5,-79 10 Cash. Ta yüan tung pao. Mongolische Siegelschrift. Schjöth 1099. Sehr schön 10,-80 Rebellen der Yüan Dynastie. Chen Yu-liang von Han 1360-1363. Cash, Wu-chang oder Nanking. Ta-i (1360).

Schjöth 1119. 24 mm. Sehr schön 20,-81 Ming Dynastie. Tai Tsu 1368-1399. Cash. Hung-Wu (nach 1368). S. 1137. Punkt oben. S. 1137 a. Punkt unten. S.

1137 b. Münzstätte Yi-Ch'ien. S. 1142. Münzstätte Pei-ping Fu (Chihlie). S. 1143. Che = Chekiang. S. 1145. FU=Fukien. S. 1148. Kei = Kei-lin in Kiangsi. Chi. S. 1151, 1152. 2 Cash. erh ch'ien. S. 1154. 3 Cash. San ch'ien. Schjöth 1155. 12 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 10,-

82 10 Cash. Hung-Wu (nach 1368). Yü = Honan. Schjöth 1160. 46,5 mm. Sehr schön 40,-83 Ming Dynastie. Ch'eng Tsu. 1403-1424. Cash. Yung-Lo (Japanisch Ei-raku), 1408. Schjöth 1166 (2), 1167. 3 Stück.

Sehr schön 10,-84 Ming Dynastie. Hsüan-Tsung 1426-1435. Cash. Hsüan-te, 1433. Schjöth 1170. Sehr schön 5,-85 Ming Dynastie. Shi Tsung 1522-1566. Cash. Chia-ching. 1527. Schjöth 1181. Schön - sehr schön 5,-86 Ming Rebellen. Li Tzu-cheng 1606-1645. Cash. Yung-chang. Hsian-Fu. Schjöth 1323. Eigentlich war Li Tsu Cheng

ein Verbrecher, seine Dynastie wurde 'shun' genannt. Er eroberte die Hauptstadt der Ming-Dynastie und ließ den Ming-Kaiser auf dem Hügel 'Mei-shan' in Peking aufhängen. So endete die Ming Dynastie. Schrötlingsriss, schön 5,-

87 5 Cash. Yung-chang. Hsian-Fu. Schjöth 1325. 37,7 mm. Loch, sehr schön 5,-

Geprägte Stücke88 Volksrepublik. 20 Yuan 1980. Olympisches Komitee. Ringer. K.M. 34. Gekapselt.. Polierte Platte, minimal berührt 30,-89 Tael, Sinkiang, Tihua, Urumchi 1917. Beidseitig Schrift in arabisch, turkmenisch und chinesisch. Jahr 6 = 1917. Ein Liang /

Tael. Geprägt in der Silberdollar-Münzstätte von Tihwa/Urumchi. K.M. Y 45,1, Yeoman 45,1. 35,33 g. Schön 100,-90 1 Yuan Messing 1983. K.M. 66. Gekapselt. Stempelglanz 100,-91 5 Yuan 1983. Marco Polo. K.M. 77. Gekapselt. Polierte Platte 50,-92 5 Yuan 1984. Chinesische Geschichte. K.M. 98, 100. 2 Stück. Gekapselt. Polierte Platte 40,-93 5 Yuan 1984. Chinesische Geschichte. K.M. 99, 101. 2 Stück. Gekapselt. Polierte Platte 40,-94 5 Yuan 1986. Chinesische Mauer / Segelschiff. K.M. 152. Gekapselt. 2 Stück. Stempelglanz Matt 30,-95 50 Yuan 1988. Olympiade Seoul. Volleyball. K.M. 205. 5 Unzen Silber 999. Gekapselt. Polierte Platte 150,-96 100 Yuan 1988. Olympiade Seoul. Schwerttänzerin. K.M. 206, Friedberg 24. GOLD. Polierte Platte 400,-97 50 Yuan 1990. Eisschnelllauf. K.M. 297. 5 Unzen Feinsilber. Gekapselt. Polierte Platte 150,-98 100 Yuan 1991. Eis-Paarlauf. K.M. 298, Friedberg 51. Gekapselt. GOLD. Polierte Platte 300,-99 50 Yuan 1991. Olympiade Barcelona. Lauf. K.M. 303. 5 Unzen Feinsilber. Gekapselt. Polierte Platte 100,-

100 100 Yuan 1990. Olympiade Barcelona. K.M. 304, Friedberg 33. Gekapselt. GOLD. Polierte Platte 300,-101 100 Yuan 1990. "Gelber Kaiser". K.M. 309. Gekapselt. GOLD. Polierte Platte 400,-102 10 Yuan 1991. Fußball-Weltmeisterschaft der Frauen. K.M. 369. Gekapselt. Polierte Platte 80,-103 10 Yuan 1991. Fußball-Weltmeisterschaft der Frauen. K.M. 370. Gekapselt. Polierte Platte 80,-104 100 Yuan 1993. Panda. K.M. 480. 12 Unzen Feinsilber. Gekapselt. Polierte Platte 600,-105 100 Yuan 1994. Zhou Wenwang. K.M. 658. Gekapselt. GOLD. Polierte Platte 300,-106 Dollar 1934. Dschunke. Yeoman 345. Winzige Randfehler und Kratzer, fast Stempelglanz 40,-107 25 Yuan 1982. Fußball WM Spanien. 2 Stück. Gekapselt. Polierte Platte 60,-108 5 Yuan 1985. Panda. 1/20 Unze Gold 999. GOLD. Stempelglanz 50,-109 5 Yuan 1985. Chinesische Geschichte. 2 Stück. Gekapselt. Polierte Platte 40,-110 5 Yuan 1985. Chinesische Geschichte. 2 Stück. Gekapselt. Polierte Platte 40,-111 5 Yuan 1986. Panda. 1/20 Unze Gold 999. GOLD. Stempelglanz 50,-112 5 Yuan 1986. Chinesische Geschichte. 2 Stück. Gekapselt. Polierte Platte 40,-113 5 Yuan 1986. Chinesische Geschichte. 2 Stück. Gekapselt. Polierte Platte 40,-

Page 4: WAG-Online Auktion 70 - Live am 4.12 · 2016-11-11 · 9 Bronzen. Makedonia, Akmoneia, Abbaitis, Pergamon, Milet, Ägypten. 7 Stück. Mit ... 69 Republik seit 1825. 4 Soles 1858 FJ,

114 5 Yuan 1987. Panda. 1/20 Unze Gold 999. GOLD. Stempelglanz 50,-115 5 Yuan 1987. Chinesische Geschichte. 2 Stück. Gekapselt. Polierte Platte 40,-116 5 Yuan 1988. Chinesische Geschichte. 4 Stück. Gekapselt. Polierte Platte 60,-117 5 Yuan 1988. Hürdenlauf, Abfahrtslauf. 2 Stück. Gekapselt. Polierte Platte 40,-118 5 Yuan 1988. Olympiade Seoul. 2 Stück. Gekapselt. Polierte Platte 40,-119 10 Yuan 1989. Panda. Gekapselt. 3 Stück. Stempelglanz 80,-120 5 Yuan 1989. Panda. 1/20 Unze Gold 999. Original Folie. GOLD. Stempelglanz 60,-121 5 Yuan 1989. Chinesische Geschichte. 3 Stück. Gekapselt. Polierte Platte 40,-122 10 Yuan 1990. Panda. Gekapselt. 2 Stück. Stempelglanz 50,-123 5 Yuan 1990. Panda. 1/20 Unze Gold 999. GOLD. Winziger Fleck, Stempelglanz 40,-124 10 Yuan 1990. Hochsprung, Radfahren. Gekapselt. 2 Stück. Polierte Platte 40,-125 5 Yuan 1990. Fußball. Gekapselt. 2 Stück. Polierte Platte 40,-126 5 Yuan 1991. Panda. 1/20 Unze Gold 999. GOLD. Stempelglanz 50,-127 10 Yuan 1991. Tischtennis. Gekapselt. 2 Stück. Polierte Platte 40,-128 10 Yuan 1991. Panda. Gekapselt. Stempelglanz 30,-129 10 Yuan 1991, 1992. Wintersport. Gekapselt. 3 Stück. Polierte Platte 40,-130 5 Yuan 1992. Chinesische Geschichte. 2 Stück. Gekapselt. Polierte Platte 60,-131 5 Yuan 1992. Chinesische Geschichte. 2 Stück. Gekapselt. Polierte Platte 60,-132 5 Yuan 1992. Panda. 1/20 Unze Gold 999. GOLD. Stempelglanz 50,-133 3 Yuan 1992. Erfindungen und Entdeckungen. Gekapselt. 2 Stück. Polierte Platte 50,-134 10 Yuan 1992. Panda. Gekapselt. Stempelglanz 30,-135 5 Yuan 1992. Erfindungen und Entdeckungen. Gekapselt. 2 Stück. Polierte Platte 30,-136 10 Yuan 1993. Fußball. Gekapselt. 2 Stück. Polierte Platte 40,-137 10 Yuan 1993. Olympiade. Gekapselt. 2 Stück. Polierte Platte 40,-138 10 Yuan 1993. Panda. Gekapselt. Stempelglanz 30,-139 5 Yuan 1993. Panda. Gekapselt. 2 Stück. Stempelglanz 30,-140 5 Yuan 1994. Panda. 1/20 Unze Gold 999. Gekapselt. GOLD. Stempelglanz 60,-141 10 Yuan 1994. Bogenschießen, Boxen, Basketball. Gekapselt. 3 Stück. Polierte Platte 60,-142 10 Yuan 1994. Panda. Gekapselt. Stempelglanz 30,-143 5 Yuan 1994. Panda. Gekapselt. 2 Stück. Stempelglanz 30,-144 10 Yuan 1994. Fußball. Gekapselt. Polierte Platte 20,-145 10 Yuan 1994 "P". Panda. Gekapselt. Polierte Platte 150,-146 10 Yuan 1995. Taekwondo, Schießen, Handball. Gekapselt. 3 Stück. Polierte Platte 60,-147 5 Yuan 1995. Panda. 1/20 Unze Gold 999. Gekapselt. GOLD. Winzige Kratzer, Stempelglanz 50,-148 10 Yuan 1995. Panda. Gekapselt. Stempelglanz 30,-149 5 Yuan 1995. Panda. Gekapselt. Stempelglanz 20,-150 10 Yuan 1996. Windsurfen. Gekapselt. Polierte Platte 30,-151 10 Yuan 1997. Panda. VISIT CHINA '97. Gekapselt. Original-Folie. Stempelglanz 60,-152 5 Yuan 1997. Panda. Gekapselt. Original-Folie. Stempelglanz 20,-153 10 Yuan 2003. Panda. Gekapselt. Stempelglanz 30,-154 10 Yuan 2008. Olympiade Peking. Verschiedene Motive, mit Farbapplikation. Dazu 1 Yuan 2008 Messing. 4 Unzen

Feinsilber. Gekapselt. 5 Stück. Polierte Platte 80,-155 10 Yuan 2008. Olympiade Peking. Verschiedene Motive, mit Farbapplikation. 4 Unzen Feinsilber. Gekapselt. 4 Stück.

Polierte Platte 80,-156 10 Yuan 1990, 1991, 1992, 1995 und 5 Yuan 1994. 5 Stück. Stempelglanz 125,-

Dänemark157 Christian IV. 1588-1648. 4 Skilling 1645, Kopenhagen. Hede 150. Sehr schön 100,-158 Christian V. 1670-1699. 4 Mark 1682. Davenport 6337, Hede 121. Sehr schön 200,-159 Frederik IV. 1699-1730. 4 Skilling 1729 CW. Weitere dänische Kleinmünzen. 8 Stück. Sehr schön 50,-160 Kleine Silbermedaille und Silberabschläge. 5 Stück. Schöne Patina. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich 250,-161 Christian VIII. 1839-1848. 32 Rigsbankskilling 1842. Hede 5 A. Feine Patina. Vorzüglich / vorzüglich + 60,-162 3 Rigsbankskilling 1842, 8 Rigsbankskilling 1843 und 16 Rigsbankskilling 1842. 3 Stück.

Kleine Kratzer, sehr schön + / fast vorzüglich 60,-163 4 Rigsbankskilling 1842. Hede 8 b. Feine Patina. Vorzüglich + 30,-164 Rigsbankdaler 1848. Hede 5. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön 40,-165 Christian IX. 1863-1906. 5 Öre 1875. K.M. 736. Fast Stempelglanz 100,-166 5 Öre 1875. K.M. 736. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 100,-167 4 Skilling 1867. K.M. 775.1. Schöne Patina. Vorzüglich 25,-168 4 Skilling 1867, 1871 und 1874. Dazu Skilling 1872. K.M. 775.2. 4 Stück. Vorzüglich -Stempelglanz und besser 100,-169 4 Skilling 1872. K.M. 775.2. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-170 Öre 1874. K.M. 792.1. Stempelglanz 50,-171 Öre 1875. Dazu Öre 1894 und 5 Öre 1898 (ss+). K.M. 792.1. 3 Stück. Vorzüglich + 50,-172 Öre 1876. K.M. 792.1. Sehr schön + 200,-173 Öre 1878. K.M. 792.1. Vorzüglich 70,-174 Öre 1886. K.M. 792.1. Sehr schön - vorzüglich 50,-175 2 Öre 1874 CS. Dazu 2 Öre 1902. K.M. 793.1. 2 Stück. Prachtexemplare. Fast Stempelglanz 50,-176 2 Öre 1880 und 1883 CS. K.M. 793.1. 2 Stück. Sehr schön und fast Stempelglanz 50,-

Page 5: WAG-Online Auktion 70 - Live am 4.12 · 2016-11-11 · 9 Bronzen. Makedonia, Akmoneia, Abbaitis, Pergamon, Milet, Ägypten. 7 Stück. Mit ... 69 Republik seit 1825. 4 Soles 1858 FJ,

177 5 Öre 1875. K.M. 794.1. Kleiner Randfehler, fast vorzüglich 60,-178 10 Öre 1874. Dazu 10 Öre 1897 und 1905. K.M. 795.1. 3 Stück. Fast Stempelglanz 50,-179 10 Öre 1884. K.M. 795.1. Fast Stempelglanz 50,-180 10 Öre 1884 und 1886. K.M. 795.1. 2 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön 80,-181 10 Öre 1888. K.M. 795.1. Sehr schön 60,-182 10 Öre 1891. K.M. 795.1. Stempelglanz 50,-183 25 Öre 1874. K.M. 796.1. Fast Stempelglanz 50,-184 25 Öre 1874. K.M. 796.1. Fleck, vorzüglich - Stempelglanz 50,-185 25 Öre 1894. K.M. 796.2. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 60,-186 25 Öre 1900. K.M. 796.1. Stempelglanz 50,-187 Öre 1883. 2 Öre 1881, 10 Öre 1875, 1/2 Krone 1924, Krone 1936. 5 Stück. Fast vorzüglich, schön - sehr schön 50,-188 2 Kronen 1892, 1903, 1906 und 1912. 4 Stück. Kleine Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich 75,-189 2 Kronen 1899 und 1916. 2 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön + 30,-190 Frederik VIII. 1906-1912. 2 und 5 Kronen. 9 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz 75,-

Fatimiden191 al-Mustansir billah AH 427-487. Dinar 438. 4,34 g. GOLD. Vorzüglich 250,-

Finnland192 Alexander II. von Russland 1855-1881. 10 Markkaa 1879 S. Friedberg 4. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 200,-193 Alexander III. von Russland 1881-1894. Cu Penni 1893. K.M. 10, Bitkin 256. Stempelglanz 30,-194 Cu Penni 1894. K.M. 10, Bitkin 257. Vorzüglich - Stempelglanz 20,-195 Nikolaus II. von Russland 1894-1917. 20 Markkaa 1912. Friedberg 3.

GOLD. Winzige Randfehler, fast Stempelglanz 250,-196 Republik seit 1917. 500 Markkaa 1951 H. Olympiade. K.M. 35. Vorzüglich 200,-

Frankreich197 Ludwig XVI. 1774-1793. 12 Deniers 1792 A, Paris. 4/3 Deniers. Variante. Gadoury vergl. 15. Schön - sehr schön 50,-198 Ecu 1792 M, Toulouse. Gadoury 55. Kleine Randfehler, fast sehr schön 125,-199 Bronzemedaille 1783, von Duvivier. Auf die Eröffnung des 'Canal du Centre'. Drapiertes Brustbild nach rechts / Weibliche

Gestalt mit der Herzogskrone als Personifikation Burgunds stützt sich auf Wappenschild mit Füllhorn, umgeben von den Flussgöttern der Saône, des Rheins, der Seine und Loire. Trésor Tf. 55/1, Nocq 217. 50 mm. Vorzüglich + 125,-

200 Bronzemedaille 1790, von Gatteaux. Auf das Konföderationsfest am 14. Juli. Gallia beschwört die Verfassung auf dem Marsfeld / Schrift in Kranz. Slg. Julius 118, Hennin 140. 41,5 mm. Vorzüglich + 100,-

201 Nationalkonvent. 5 Francs L'AN 10 Q, Perpignan. Davenport 81, Gadoury 563. Schöne Patina. Sehr schön + 250,-202 Napoleon I. 1804-1814, 1815. Franc 1811 A, Paris. Gadoury 447.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 350,-203 Medaillen Napoleons I. Siegespfennig 1813. Auf die Rückkehr des Kurfürsten von Hessen-Kassel in seine Residenz.

15,5 mm, 1,32 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-204 Bronzemedaille 1804, von Jeuffroy und Jaley. Auf die Verteilung der Ehrenlegion im Lager von Boulogne. Darstellung der

Verteilung / Plan der aufgestellten Armee. Slg. Julius 1248, Bramsen 318. 40,5 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich + 125,-205 Bronzemedaille 1804, von Droz und Denon. Auf den Bau von 2000 Schiffen. Belorbeerte Büste nach rechts / Herkules

fesselt den englischen Löwen. Slg. Julius 1251, Bramsen 320. 40,5 mm. Kleiner Stempelfehler, etwas fleckig, vorzüglich 150,-206 Silbermedaille 1804, von Andrieu. Auf die Krönung. Büste nach rechts / Schilderhebung. Slg. Julius 1263, Bramsen 327.

32 mm, 17,19 g. Schöne Patina. Stärkerer Randfehler, kleine Kratzer, fast vorzüglich 50,-207 Zinnmedaille 1804. Auf die Siege Napoleons. Belorbeertes Brustbild nach rechts / Büste auf Postament vor Armaturen.

Slg. Julius 1302, Bramsen 361. 43 mm. Mit Kupferstift. Vorzüglich 75,-208 Bronzemedaille 1805, von Droz. Auf den Besuch des Papstes in der Pariser Münze. Slg. Julius 1364 (Silber),

Bramsen 409. 41 mm. Vorzüglich 125,-209 Bronzemedaille 1805, von Andrieu und Jaley. Auf seine Krönung zum König von Italien in Mailand. Belorbeerte Büste nach

rechts / Die Eiserne Krone. Slg. Julius 1380, Bramsen 418. 40 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 125,-210 Bronzemedaille 1805, von Denon und Droz. Auf das Grabmal für General Desaix. Slg. Julius 1401, Bramsen 427 Anm.

27 mm. Kleiner Stempelfehler, vorzüglich 40,-211 Bronzemedaille 1805, von Brenet. Auf das Grabmal für General Desaix. Slg. Julius 1402, Bramsen 427 Anm. 27 mm.

Fast Stempelglanz 50,-212 Silbermedaille 1805. 'La Minerve Lyonnaise'. Kopf der Minerva nach links / Caduceus mit zwei Füllhörnern und Zweigen.

Slg. Julius 1534, Bramsen 504. 31 mm, 10,64 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich 50,-213 Bronzemedaille 1807, von Andireu. Auf die Errichtung des Königreichs Westfalen. Belorbeerter nach rechts / Napoleon nur

mit einem Lorbeerkranz bekleidet, bändigt das nach rechts sprengende Westfalenross. Slg. Julius 1788, Bramsen 660. 40,5 mm. Stempelfehler, vorzüglich - Stempelglanz 150,-

214 Bronzemedaille 1807, von Galle. Auf Xavier Bichat. Slg. Julius 1854, Bramsen 695. 28 mm. Vorzüglich + 40,-215 Bronzemedaille 1808, von Barre und Mills. Auf die Schlacht von Vimiera und den Einmarsch der englischen Truppen in

Lissabon. Geprägt 1820 aus Mudie's Serie zur Feier englischer Siege. Teilansicht des Hafens von Lissabon / Siegesengel über Quadriga. Slg. Julius 1921, Bramsen 2207. 41 mm. Vorzüglich + 75,-

216 Silbermedaille 1814, von Loos. Auf den Frieden zu Paris. Auf einer Wolke die Friedensgöttin mit Genius über Erdkugel / Krieger in antiker Kleidung kehren zu ihren Angehörigen zurück. Slg. Julius 2986, Bramsen 1451. 42 mm, 24,58 g.

Schöne Patina. Vorzüglich + 300,-217 Zinn Steckmedaille 1815, von Stettner. Auf die Befreiungskriege und den Einzug der Verbündeten in Paris. Stehende Pax /

Triumphbogen. Slg. Julius 3512, Bramsen -. Inhalt sechs doppelseitige kolorierte Kupferstiche. In leicht beschädigtem Originalkästchen mit 48 Seiten Beschreibung. 49 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 500,-

218 Bronzemedaille 1821, von Thomason & Jones. Auf sein Begräbnis auf St. Helena. Slg. Julius 3734, Bramsen 1851. 54 mm. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, vorzüglich / fast vorzüglich 75,-

219 Bronzemedaille 1835, von Barre. Auf den Mortiers, Herzog von Treviso. Slg. Julius 3931, Bramsen 1936. 51 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz 75,-

Page 6: WAG-Online Auktion 70 - Live am 4.12 · 2016-11-11 · 9 Bronzen. Makedonia, Akmoneia, Abbaitis, Pergamon, Milet, Ägypten. 7 Stück. Mit ... 69 Republik seit 1825. 4 Soles 1858 FJ,

220 Bronzemedaille 1833, vom Domard. Auf die Wiedererrichtung der Napoleonsäule. Bronzemedaille 1840, von Blachere. Auf die Bestattung Napoleons in Paris und Bronzemedaille 1840, von Montagny. Auf die Überführung seiner Gebeine in den Invalidendom zu Paris. 25 mm. 3 Stück. Vorzüglich 100,-

221 Zinnmedaille 1833, von Montagny. 42 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich / vorzüglich + 50,-222 Bronzemedaillen. 4 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön + 50,-223 Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824. 20 Francs 1815 R, London. Gadoury 1027. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 200,-224 Bronzemedaille 1817, von Andrieu. Auf die Grundsteinlegung des Denkmals für Heinrich IV. auf dem Pont Neuf in Paris.

Kopf nach rechts / Ansicht des Denkmals. Wurzbach 5635. 50,0 mm. Fast Stempelglanz 50,-225 Bronzemedaille 1821, von Chardigny. Auf Kardinal Talleyrand. 50,5 mm. Winziger Fleck, vorzüglich 50,-226 Bronzemedaille 1821, von Montagny. 50,5 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich + 40,-227 Charles X. 1824-1830. Bronzemedaille 1829, von Dieudonné. Auf den Herzog und die Herzogin von Orléans, Louis

Philippe und Marie Amelie von Neapel-Sizilien. 50,5 mm. Fast Stempelglanz 50,-228 Bronzemedaille 1829, von Dieudonné. Auf Marie Amelie von Neapel-Sizilien, Herzogin von Orléans. 50,5 mm.

Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 40,-229 Bronzemedaille 1833, von Barre. 51,5 mm. Fast Stempelglanz 30,-230 Louis Philippe I. 1830-1848. Oktagonale Silbermedaille 1845, von Dantzell. 28,5 x 28,5 mm, 9,78 g.

Schöne Patina. Vorzüglich + 30,-231 Bronzemedaillen. 4 Stück. Vorzüglich und besser 60,-232 Zweite Republik 1848-1852. Bronzemedaille 1851, von Rogat. Auf den Dichter Jean B. Louis Gressert. 61,5 mm.

Winziger Randfehler, vorzüglich 25,-233 Bronzemedaille 1852, von Borrel. 52 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 40,-234 Napoleon III. 1852-1870. Bronzemedaillen o.J. und 1854. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz 60,-235 Bronzemedaille 1856, von Caque. 50,5 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 30,-236 Bronzemedaille 1864, von Depaulis. Auf den Tod des Autors Pierre Corneille. 61,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 40,-237 Satirische Bronzemedaillen 1870. Auf die Schlacht bei Sedan. 7 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich 60,-238 Bronzemedaillen. 7 Stück. Vorzüglich und besser 60,-239 Dritte Republik 1870-1940. Probe 5 Francs 1933. K.M. E 65, Gadoury 141.7.

Kleine Flecken, vorzüglich - Stempelglanz 100,-240 2 Francs 1870 K, Bordeaux. Gadoury 529. Winzige Kratzer und Randfehler, fast vorzüglich 70,-241 2 Francs 1899. Gadoury 532. Fast Stempelglanz 60,-242 50 Francs 1904 A. Friedberg 591, Gadoury 1113. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich 800,-243 Silbermedaille 1879, Auf den Präsidenten Jules Grevy. 68,0 mm, 149,00 g.

Prachtexemplar. Herrliche Patina. Prägefrisch 175,-244 Bronzemedaille 1898, von Vernon. Auf den 100. Jahrestag der Angliederung von Mulhouse an Frankreich. Randpunze:

Bronze. 68 mm. Vorzüglich 40,-245 Vierte Republik 1947-1959. 5 Francs 1952. K.M. 888b.1. Vorzüglich + 70,-246 100 Francs 1958, Eule. Gadoury 897. Fast vorzüglich 50,-247 Lots. Bronzemedaille 1711 und Zinnmedaille 1796. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich 30,-248 Kleine Bronzemedaillen. 7 Stück. Vorzüglich und besser 75,-249 Kleine Bronzemedaillen. 8 Stück. Fast vorzüglich / vorzüglich und besser 60,-250 Bronze Suitenmedaillen. 5 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz 60,-251 Bronzemedaillen. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz 50,-

-Chateau-Renaud252 Louise-Marguerite von Lothringen 1614-1629. Adlerschilling (Pièce de 4 sols) o.J. Gekröntes vierfeldiges

Wappen auf Burgunderkreuz / Gekrönter Doppeladler. Prägeschwäche, sehr schön 150,-

-Lille, Stadt253 20 Sols 1708. Geprägt während der Belagerung. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön + 20,-

-Metz, Stadt254 Goldgulden o. J. Friedberg 164. GOLD. Schrötlingsfehler und Schrötlingsrisse, sehr schön 200,-

Griechenland255 Georg I. 1863-1913. 5 Lepta und 1 Drachme 1870 BB und 1873 A. 2 Stück. Winziger Randfehler, sehr schön 30,-

Großbritannien256 William and Mary 1688-1694. Silberne Gussmedaille o.J. (1677), unsigniert, vermutlich von N. Chevalier. Auf die

Vermählung seines Neffen Wilhelm III. von Nassau-Oranien (des späteren William III) mit seiner Nichte Mary (1662-1694). Geharnischtes Brustbild Wilhelms III. nach rechts / Brustbild Marys l. mit umgelegtem Mantel. 41,66 mm; 27,02 g. Eimer - (zu 256, dort anderes Porträt auf der Vorderseite); v. Loon III, S. 236, 1. Eimer vergl. 256, v. Loon III 236, 1. 41,5 mm, 18,27 g. Sehr schön + 90,-

257 William III. 1694-1702. Shilling 1700. Seaby 3516. Fast sehr schön 50,-258 Anne 1702-1714. Shilling 1705. K.M. 533.2, Seaby 3588. Sehr schön 25,-259 George I. 1714-1727. Shilling 1723. Seaby 3647. Schöne Patina. Sehr schön 25,-260 George II. 1727-1760. Shilling 1758. K.M. 583.3, Seaby 3704. Sehr schön 25,-261 Shilling 1731. Seaby 3698. Sehr schön 50,-262 George III. 1760-1820. Shilling 1787. Seaby 3743. Schöne Patina. Vorzüglich 40,-263 Crown 1819 (LIX). Davenport 103, Seaby 3787. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 500,-264 Shilling 1820. Seaby 3790. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Fast Stempelglanz 175,-265 Bronzemedaille 1809. 39 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich + 100,-266 Zinnmedaille 1809. 48,5 mm. Gelocht, fast Stempelglanz 25,-267 Bronzemedaille 1810, von Hyde. 48,5 mm. Vorzüglich 100,-

Page 7: WAG-Online Auktion 70 - Live am 4.12 · 2016-11-11 · 9 Bronzen. Makedonia, Akmoneia, Abbaitis, Pergamon, Milet, Ägypten. 7 Stück. Mit ... 69 Republik seit 1825. 4 Soles 1858 FJ,

268 Bronzemedaille 1810. 42,5 mm. Vorzüglich 75,-269 Bronzemedaille 1814, von Webb. Auf die Verlobung der Prinzessin Charlotte mit Wilhelm von Orange. Büste nach rechts /

Spes mit Zweig, Füllhorn und Ruder. Brown 778, Eimer 1041. 53 mm. Prachtexemplar. Winziger Fleck, vorzüglich - Stempelglanz 75,-

270 George IV. 1820-1830. Penny 1826. Seaby 3823. Kleiner Fleck, vorzüglich - Stempelglanz 125,-271 Victoria 1837-1901. Gothic Crown 1847. K.M. 744, Seaby 3883. Rand leicht bearbeitet, schön - sehr schön 250,-272 Halfcrown 1845. Seaby 3888. Winziger Randfehler, sehr schön 80,-273 Crown 1847. Davenport 105, Seaby 3882. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, schön - sehr schön 60,-274 Florin 1849. Seaby 3890. Winzige Kratzer, vorzüglich + 100,-275 Penny 1858. Seaby 3956. Winziger Fleck, vorzüglich - Stempelglanz 50,-276 Maundy Set 1866. Seaby 3916. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz 150,-277 Halfpenny und Penny 1880. 2 Stück. Vorzüglich, vorzüglich + 50,-278 Gothic Florin 1883. Seaby 3900. Schöne Patina. Kleine Kratzer, fast vorzüglich 50,-279 5 Pounds 1887. Friedberg 390, Seaby 3864. GOLD. Ganz winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 2200,-280 Maundy Set 1887. Seaby 3916. 4 Stück. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 125,-281 2 Florin 1887. Seaby 3922. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich + 50,-282 Crown 1888. Davenport 107, Seaby 3921.

Schöne Patina. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich 50,-283 Florin 1893. Seaby 3939. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich 30,-284 Maundy Set 1894. Seaby 3943. 4 Stück. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 100,-285 1/2 Crown 1897. Seaby 3938. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 75,-286 1 1/2 Pence - Florin. 7 Stück. Schöne Patina. Meist vorzüglich und besser 50,-287 Bronzemedaille 1886, von Wyon. Auf die Kolonialausstellung in Kensington. Büste des Prinzen von Wales nach links /

Schrift in Kranz. Eimer 1725, Brown 3209. 52 mm. Im Originaletui. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-288 Große Silbermedaille 1887, von Wyon und Boehm. Zum 50jährigen Regierungsjubiläum. 77 mm, 216,96 g. Im bedruckten

Originaletui. Prachtexemplar. Schöne Patina. Feine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 750,-289 Silber-oder Weißmetallmedaille 1890, von Lauer in Nürnberg, verkauft über Spink & Son in London. Zum 50jährigen

Jubiläum der englischen Penny-Post. Büste Victorias über Darstellung der alten Post mit Pferdewagen und der zeitgenössischen Post mit der Bahn / Büste Sir Roland Hills, darunter Personifikation der Post auf britischer Insel, welche geflügelte Wesen über die Ozeane nach Indien und Amerika entsendet. Eimer 1756, Brown 3407. 65 mm, 100,88 g.

Mattiert und gebürstet. Vorzüglich 90,-290 Edward VII. 1901-1910. Florin 1902. Seaby 3981. Mattiert. Feine Patina. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-291 Crown 1902. Seaby 3978. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön 40,-292 Maundy Set 1907. Seaby 3985. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 75,-293 George V. 1910-1936. Maundy Set 1911. Seaby 4016. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 75,-294 Zeitgenössische Nachahmung eines englischen Sovereigns 1925. Wohl in Saudi Arabien in den 20er Jahren hergestellt

(leicht flaues Erscheinungsbild). Von den Behörden als Nachprägung erkannt, auf Feingehalt geprüft und für gut befunden. Mit Stempel der Behörde und Goldgehaltstempel 22k gegengestempelt. 7,96 g.

GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 500,-295 Elizabeth II. Seit 1952. 2, 1 und 1/2 Sovereign 1989. 500 Jahre Sovereign Goldprägung. Im Originaletui mit Zertifikat.

Seaby 4277, 4272, 4262. GOLD. Polierte Platte 1250,-296 LOTS. 6 Pence 1883, 1887, 1888, 1907, Shilling 1902, Florin 1887 und 1/2 Crown 1887. 7 Stück.

Schöne Patina. Vorzüglich und besser 75,-297 6 Pence 1895, Shilling 1880, 1896, Florin 1849, 1887 und 1/2 Crown 1887 (etwas berieben). 6 Stück.

Sehr schön / sehr schön - vorzüglich 50,-298 1/2 Farthing - Penny. 12 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz 70,-299 3 Pence - Halfcrown. 11 Stück. Meist vorzüglich 50,-300 Kupfermünzen. 7 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich 25,-

-Guernsey301 Kupfermünzen ab 1830. 6 Stück. Vorzüglich, sehr schön 30,-

-Schottland302 James III. 1460-1488. Penny o. J. St. Andrews Penny. Holmes 47. Schön 100,-303 Charles I. 1625-1649. 3 Shilling o. J. (1642). Seaby 5592. Schön 60,-304 Charles II. 1649-1685. Merk 1676. Schrötlingsfehler, schön / schön - sehr schön 50,-

-Token305 Halfpenny 1789 - 1796. 4 Stück. Sehr schön 40,-306 Halfpenny 1790. Vorzüglich 25,-307 Halfpenny 1792. Warwickshire, Coventry. Fast vorzüglich 30,-308 Half Penny Token 1792. Norfolk, Norwich. Vorzüglich 30,-309 Half Penny Token 1792. Norwich, Norfolk. Fast vorzüglich 25,-310 Half Penny Token 1793 Warwickshire, Birmingham. Vorzüglich 30,-311 Halfpenny 1793. Stempelfehler, vorzüglich 25,-312 Halfpenny 1793. Fast vorzüglich 20,-313 Halfpenny 1793. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, fast vorzüglich 20,-314 Half Penny Token 1793. Middlesex. Isaac Newton. Kleiner Kratzer, sehr schön - vorzüglich 20,-315 Penny Token 1794 und Half Penny Token (10x). 11 Stück.

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich 100,-316 Half Penny Token 1794. Somerset, Bath. Vorzüglich 30,-317 Halfpenny 1794. Winzige Randfehler, vorzüglich 25,-

Page 8: WAG-Online Auktion 70 - Live am 4.12 · 2016-11-11 · 9 Bronzen. Makedonia, Akmoneia, Abbaitis, Pergamon, Milet, Ägypten. 7 Stück. Mit ... 69 Republik seit 1825. 4 Soles 1858 FJ,

318 Half Penny Token 1794. Warwickshire, Coventry. Fast vorzüglich 25,-319 Half Penny Token 1794. Shrewsbury. Fast vorzüglich 25,-320 Halfpenny 1794. Fast vorzüglich 20,-321 Half Penny Token 1795. Norfolk, Aylsham. Fast vorzüglich 25,-322 Penny Token 1811. Somerset, Bristol. Sehr schön - vorzüglich 25,-323 Penny Token 1812. Weybridge, Surreyx. John Bunn & Co. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön 25,-324 Penny Token 1813. J. Hilles, Dublin. Kleiner Randfehler, sehr schön 30,-325 Halfpenny. 4 Stück. Winzige Randfehler, sehr schön + / sehr schön - vorzüglich 50,-326 Halfpenny. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich 50,-327 Halfpenny. 4 Stück. Sehr schön + / fast vorzüglich 50,-328 Halfpenny. 4 Stück. Sehr schön + / sehr schön - vorzüglich 50,-329 Halfpenny. 4 Stück. Sehr schön / sehr schön + 50,-330 Halfpenny. 6 Stück. Gelocht (1x), Gravur (1x), sehr schön / sehr schön + 50,-331 Halfpenny. 3 Stück. Sehr schön / sehr schön + 40,-332 Halfpenny. 4 Stück. Sehr schön / sehr schön + 40,-333 Half Penny Token o.J. London. Winziger Randfehler, sehr schön 20,-

Guatemala334 Republik seit 1839. Peso 1866 R. K.M. 186.1. Sehr schön 40,-335 4 Reales 1873 P. K.M. 150. Auflage: 24000 Exemplare. Winziger Randfehler, sehr schön + 40,-

Haiti336 Republik 1825-1849. 100 Centimes 1829. K.M. A 23. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich 50,-337 Faustin I. Soulouque 1849-1858. Probe 10 Centimes 1855. K.M. Pn 69a. Etwas fleckig, vorzüglich + 100,-

Honduras338 Provisorische Regierung. 2 Pesos 1862 TA. K.M. 25. Sehr schön + 50,-

Indien-Britisch Indien

339 Rupie 1835, 184, 1862, 1890 und 1906. 5 Stück. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz 125,-340 Rupie 1917, dazu einige Silber- und Kupferkleinmünzen. 11 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz 50,-341 Kleinmünzen. 39 Stück. Meist vorzüglich und besser 75,-342 Lots. Rupien. 11 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön und besser 75,-343 Kupfermünzen. 35 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 40,-

Irland344 James II. von Großbritannien 1685-1690. Crown (Kratzer, Randfehler, s-ss), Half Crown zu 30 Pence 1689,

September und 6 Pence 1689, July. K.M. 103.1. 3 Stück. Schrötlingsfehler, Kratzer, schön - sehr schön (2x), fast sehr schön 75,-

345 Lots. Farthing 1723 (s-ss), dazu einige Silber- und Kupfermünzen. 8 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön / fast Stempelglanz 50,-

346 Bank Token 10 Pence 1805 und 1813. 2 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön 30,-

Italien347 Bronzemedaille 1727, von Marteau. Auf Philipp Baron von Stosch. 41 mm. Vorzüglich + 75,-348 Bronzemedaille 1862, von Thermignon. Auf die Hochzeit der Prinzessin Maria Pia mit Luis von Portugal. 50,5 mm.

Randfehler, vorzüglich + 40,-

-Königreich (unter Napoleon)349 Napoleon I. 1804-1814. 2 Lire 1812/09 V, Venedig. Pagani 20. Patina. Leicht berieben, sehr schön - vorzüglich 150,-

-Königreich350 Vittorio Emanuele II. 1859-1861-1878. 50 Centesimi 1860, Mailand. Pagani 427.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 350,-351 50 Centesimi 1860. 1/4 Lira 1822 V, Lira 1826 (Sardinien), 6 Tornesi 1800 (Neapel). 4 Stück. Schön - sehr schön 50,-352 Umberto I. 1878-1900. Lira 1887, 1910. Dazu weitere Kleinmünzen. 17 Stück. Sehr schön 50,-353 Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 2 Lire 1915. K.M. 55, Pagani 737. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 20,-354 2 Lire 1917. Pagani 740. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-355 50 Lire 1931 R. Friedberg 34. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Kratzer, vorzüglich 220,-356 Lira 1936 R. Pagani 789. Vorzüglich + 70,-

-Aquileja, Patriarchat357 Raimondo 1273-1299. Denar. 1,10 g. +RAIMO NDV'PA Madonna mit Kind / +AQVILE + + GENSIS Adler. Bernardi 28,

Biaggi 155. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 100,-

-Lombardei und Venetien358 5 Lire 1848 M, Mailand. Davenport 206. Vorzüglich + 150,-

Page 9: WAG-Online Auktion 70 - Live am 4.12 · 2016-11-11 · 9 Bronzen. Makedonia, Akmoneia, Abbaitis, Pergamon, Milet, Ägypten. 7 Stück. Mit ... 69 Republik seit 1825. 4 Soles 1858 FJ,

-Parma359 Maria Luigia 1815-1847. 3 Centesimi 1830. Pagani 15. Kleine Randfehler, sehr schön 100,-

-Pisa360 Friedrich Barbarossa 1152-1190. Mezzo Grosso. CNI 11.292.56, Biaggi 1936. Sehr schön 100,-

-Römische Republik361 2 Baiocchi o. J. (1799). K.M. 7.5. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön 25,-

-Sardinien362 Vittorio Emanuele I. 1802-1821. 20 Lire 1819, Turin. Friedberg 1129, Pagani 7. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 750,-363 Carlo Felice 1821-1831. 5 Lire 1826 L, Turin. Pagani 71. Schöne Patina. Kleine Randfehler, vorzüglich 250,-364 5 Lire 1830, Genua. Münzzeichen Anker. Davenport 135, Pagani 78. Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön + 50,-

-Toskana365 Provisorische Regierung 1859-1861. 2 Centesimi 1859, Birmingham. Pagani 446. Fast Stempelglanz 80,-366 1 Centesimo und 5 Centesimi 1859, Birmingham. Pagani 447, 445. 2 Stück. Vorzüglich 80,-

-Vatikan367 Martino V. Colonna 1417-1437. Bronzemedaille o.J. 40,5 mm. Spätere Prägung. Vorzüglich 50,-368 Eugenius IV. 1431-1447. Bronzemedaille o.J. 42,5 mm. Spätere Prägung. Vorzüglich 50,-369 Nicolaus V. 1447-1455. Bronzemedaille 1447, von Paladino. 44 mm. Spätere Prägung. Vorzüglich 60,-370 Paolo II. 1464-1471. Grosso. Biaggi 2193. Gewellt, Kratzer, schön - sehr schön 40,-371 Bronzemedaille 1464. 44,5 mm. Spätere Prägung. Vorzüglich - Stempelglanz 60,-372 Sixto IV. 1471-1484. Bronzemedaille o.J. 44,5 mm. Spätere Prägung. Vorzüglich - Stempelglanz 60,-373 Innocenzo VIII. 1484-1492. Bronzemedaille 1484, von Paladino. 44 mm. Spätere Prägung.

Leichte Stempelfehler, vorzüglich 60,-374 Innocenzo XI. 1676-1689. Testone 1684, Rom. Muntoni 79. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich 125,-375 Pio IX. 1846-1878. Baiocco 1851 R, Rom. Anno V. Pagani 504. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 40,-376 Lira 1866, 1867, 1868. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich, sehr schön 80,-377 10 Soldi 1866 und 1869. Quattrino 1801 und 1824 (fleckig). 4 Stück. Sehr schön 50,-378 2 Lire 1867 R. An XXII. Pagani 558. Winzige Randfehler, vorzüglich 25,-379 Lira 1868 R. An XXII. Pagani 572. Vorzüglich - Stempelglanz 40,-380 Pio XI. 1922-1939. Große Aluminiummedaille 1925, von Kissing. Auf das Heilige Jahr. Brustbild nach links im Kreis,

umher Kirchenansichten / Papst vor der Heiligen Pforte, Christus und Gottesmutter auf Wolken, unten kniende und betende Menschen. Im leicht beschädigten Originaletui. 100,0 mm. Prägefrisch 150,-

381 Johannes XXIII. 1958-1963. Silbermedaille 1959, von F. Cantalamessa. Auf die 75-Jahrfeier des päpstlichen Religionsinstitutes. Brustbilder der Päpste Johannes XXIII. und Leo XIII. in geistlichem Ornat nebeneinander nach links / Gebäudeansicht. Im beschädigten Originaletui. 50,0 mm, 56,56 g. Mattiert. Prägefrisch. 30,-

382 Sedisvakanz 1963. Silbermedaillen 1963. 10 Stück. 236 g. Feinsilber. Mattiert. Vorzüglich 100,-383 Paul VI. 1963-1978. 500 und 1000 Lire ab 1963. 7 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-384 Große Silbermedaille 1963, von Giampaoli. Auf seine Wahl. Brustbild nach links / Tiara über gekreuzten Schlüsseln.

50,0 mm, 51,01 g. Polierte Platte 50,-385 Silbermedaille 1963, von Giampaoli. Auf seine Wahl. Brustbild nach links / Tiara über gekreuzten Schlüsseln. 44,0 mm,

38,64 g. Schöne Patina. Polierte Platte 30,-386 Silbermedaille 1963, von Giampaoli. Auf seine Krönung. Brustbild mit Medaillon nach links / Tiara über gekreuzten

Schlüsseln. 44,0 mm, 37,50 g. Polierte Platte 25,-387 Silbermedaille 1963, von Lello Scorzelli bei Senesi. Auf die zweite Sitzung des II. Vatikanischen Konzils. Brustbild nach

links / Der Papst betritt den Versammlungsraum, darin die Konzilsversammlung. 44,0 mm, 37,09 g. Mattiert. Prägefrisch 25,-388 Silbermedaille 1964, von Giampaoli. Auf seine Pilgerreise ins Heilige Land. Brustbild mit Hut nach links / Tor von

Jerusalem, im Hintergrund der Dom von Orvieto und die Benediktinerabtei von Montecassino. 44,0 mm, 40,23 g. Minimal berieben, vorzüglich - Stempelglanz 50,-

389 Silbermedaille 1964, von Giampaoli. Auf den 400.Todestag von Michelangelo. Brustbild nach rechts / Ansicht der Pieta Vaticana. 44,0 mm, 40,01 g. Polierte Platte 40,-

390 Silbermedaille 1964, von E. Senesi und E. Manfrini. Auf das 2. Ökumenisch-Vatikanische Konzil. Christus rettet Petrus aus stürmischer See / Christus thront. 44,0 mm, 43,53 g. Mattiert. Prägefrisch 30,-

391 Silbermedaille 1964, von G. Manzú. Jahresmedaille, auf seinen 80. Geburtstag. Papst in geistlichem Ornat steht betend nach links / Stilisiertes Fenster, aus dem Noah die Taube fliegen lässt. 44,0 mm, 37,02 g. Vorzüglich 30,-

392 Silbermedaille und Bronzemedaille 1964, von Pironne. Verliehen an die Teilnehmer an der Pilgerreise des Papstes in das Heilige Land. Beide im Originaletui. 2 Stück. 44,0 mm, 44,87 g. Mattiert. Fast prägefrisch 25,-

393 Silbermedaille 1965, von Crocetti. Auf die 4. Sitzungsperiode des 2. Vatikanischen Konzils. 44,0 mm, 43,72 g. Mattiert. Prägefrisch 25,-

394 Silbermedaille 1966, von Minguzzi. Auf seinen Einsatz für die Völkerverständigung und auf seine Rede vor der UNO-Vollversammlung. Brustbild nach links / Sitzender Christus mit drei Personen. Bartolotti 966 44,0 mm, 41,73 g.

Mattiert. Prägefrisch 50,-395 Silbermedaille 1968, von F. Bodini. Jahresmedaille, auf die Zunahme der Priesterberufungen. Brustbild nach rechts in

geistlichem Ornat mit hoher Tiara, dahinter Taube / Segnender Mönch. Rinaldi 163. 35 x 45 mm. 47,19 g. Mattiert. Prägefrisch 25,-

396 Silbermedaille 1968, von P. Fazzini. Jahresmedaille, auf den 1.900. Jahrestag der Martyrien von St. Peter und St. Paul. Brustbild r. in geistlichem Ornat / Brustbilder der beiden Heiligen, darüber Christogramm. Rinaldi 162. 44,0 mm, 43,19 g.

Mattiert. Prägefrisch 25,-397 Silbermedaille 1969, von E. Calvelli. Jahresmedaille, auf die Enzyklika `Humanae Vitae´. Büste segnend nach links / Maria

und die Heilige Elisabeth. 44,0 mm, 41,95 g. Mattiert. Prägefrisch 40,-398 Silbermedaille 1970, von E. Manfrini. Jahresmedaille, auf sein 50jähriges Priesterjubiläum. Brustbild, die Hände zum 30,-

Page 10: WAG-Online Auktion 70 - Live am 4.12 · 2016-11-11 · 9 Bronzen. Makedonia, Akmoneia, Abbaitis, Pergamon, Milet, Ägypten. 7 Stück. Mit ... 69 Republik seit 1825. 4 Soles 1858 FJ,

Gebet gefaltet / Drei Priester aus biblischer Zeit bei der Messfeier. Rinaldi 165. 44,0 mm, 54,84 g. Mattiert. Prägefrisch399 Silbermedaille 1972, von A. Biancini. Jahresmedaille, auf sein 9. Ponifikatsjahr. Brustbild in geistlichem Ornat / Schäfer

treibt Schafherde den Berg hinauf. 44,0 mm, 57,54 g. Mattiert. Prägefrisch 30,-400 Silbermedaille 1972, von A. Berti. Auf die Bischofssynode. Brustbild nach links / Christus am See Genezareth. 44,0 mm,

59,95 g. Mattiert. Prägefrisch 30,-401 Silbermedaille 1975, von E. Greco. Auf den Heiligen Geist. Brustbild / Taube. 44,0 mm, 37,09 g. Mattiert. Prägefrisch 30,-402 Silbermedaille 1975, von L. Scorzelli. Jahresmedaille. Hüftbild in geistlichem Ornat mit Pilgerkreuz nach links / Die

Apokalyptischen Reiter. 44,0 mm, 46,53 g. Mattiert. Prägefrisch 30,-403 Silbermedaille 1975, von A. Tot. Auf das Pfingstfest. Brustbild nach links / Ausschüttung des Hl. Geistes über Jünger an

Tafel. Rinaldi 169. 35,0 x 48,0 mm. 40,39 g. Mattiert. Prägefrisch 25,-404 Silbermedaille 1976, von A. Fabbri. Brustbild im Licht Gottes / Lamm in göttlichem Strahl. 44,0 mm, 38,77 g.

Mattiert. Prägefrisch 25,-405 Silbermedaille 1978, signiert O. G. 44,0 mm, 37,09 g. Mattiert. Prägefrisch 45,-406 Johannes Paul I. 1978. Silbermedaille 1978, v. Giampaolo. Auf seinen Tod nach nur 32 Tagen im Amt. 44,0 mm,

41,94 g. Fast Stempelglanz 25,-

-Venedig407 Silvestro Valier 1694-1700. Osella AN IV (1697). Münzmeister Gian Andrea Baffo. Gamberini 1171.

Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön 600,-408 Alvise II. Mocenigo 1700-1709. 80 Soldi o.J. Für Dalmatien und Albanien.

Überdurchschnittlich erhalten. Leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich 300,-409 Paolo Rainier 1779-1789. Tallero 1784. Davenport 1568. Tuscheziffer, schön 30,-410 Anonyme Gepräge. Dukat. Beischlag einer unbekannten Münzstätte. GOLD. Sehr schön 200,-

-Verona411 Bronzemedaille 1755, von Dassier. Auf den Schriftsteller Francisco Scipio Maffei. Brustbild nach rechts / Ansicht der

Philharmonie. Slg. Wellenheim 14186. 55 mm. Vorzüglich 75,-

Kanada412 Victoria 1837-1901. 5 Cents 1880 H. K.M. 2. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 100,-413 Halfpenny und Penny Token. 10 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön + 75,-414 George V. 1910-1936. 5 Cents 1912 (Schöne Patina. vz - stgl), 1902, 1911, 10 Cents 1928, 25 Cents 1913, 1 Cent

1859, 1876 H, 1901, 1902, 1919 und 1932. 11 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz 50,-

Luxemburg415 Wilhelm III. der Niederlande 1849-1890. 5 und 10 Centimes 1854 und 1870. 2 Stück. Vorzüglich + 50,-416 Charlotte 1919-1964. Bronzemedaille 1935, von Lavrillier. Brustbild Charlottes mit Diadem nach rechts / Bekrönter

Löwe schreitet nach links. 67 mm. Vorzüglich + 70,-

Malaysia-Straits Settlements

417 Edward VII. 1901-1910. Dollar 1904. K.M. 25. Kleine Kratzer, fast vorzüglich 30,-418 Georg V. 1910-1936. Dollar 1919. K.M. 33. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-

-Sarawak419 Cent 1870. British-Nordborneo. Cent 1888 H. Straits Settlements. Cent 1883. 3 Stück. Sehr schön, sehr schön + 50,-

Marokko420 Abdül Aziz I. (AH 1311-1326) 1894-1908. 2 und 5 Mazunas 1902 und 1904. 3 Stück.

Kleiner Randfehler, schön - sehr schön 70,-

Mexiko421 Carlos III. 1759-1788. 2 Reales 1760 M, Mexico. Calicó/Trigo 1200.

Prachtexemplar. Herrliche Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 300,-422 Erste Republik 1823-1864. 1/16 Real 1831, Mexico City. K.M. 315. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön 40,-423 2 Reales 1857 JG, Guadalajara. K.M. 374.6. Randfehler, schön 100,-424 Maximilian 1864-1867. Peso 1866, Mexico City. K.M. 388.1. Winziger Randfehler, sehr schön 40,-425 Zweite Republik seit 1867. 50 Centavos 1875/4, Hermosillo. K.M. 407.5. Sehr schön - vorzüglich 50,-426 8 Reales 1893 AM, Mexico City. 25 Centavos 1880, Guanajuato. 2 Stück. Fast vorzüglich, schön - sehr schön 30,-

Monaco427 Louis II. 1922-1949. Probe 10 Francs 1945. K.M. E 18. Fast Stempelglanz 100,-

Mosambik428 Volksrepublik 1975-1990. 1 Centimo 1975. K.M. 90. Fast Stempelglanz 25,-

Niederlande429 Silbermedaille 1881. 'Jaarmarkt van Willebroeck'. 49,3 mm, 31,53 g. Originalöse. Kleine Kratzer, vorzüglich 50,-

Page 11: WAG-Online Auktion 70 - Live am 4.12 · 2016-11-11 · 9 Bronzen. Makedonia, Akmoneia, Abbaitis, Pergamon, Milet, Ägypten. 7 Stück. Mit ... 69 Republik seit 1825. 4 Soles 1858 FJ,

-Königreich430 Wilhelm I. 1815-1840. Cent 1821, 1827. 2 Stück. Sehr schön 40,-431 Cu 1/2 Cent 1821 B. K.M. 51, Schulman 366. Sehr selten. Prachtexemplar. Winziger Fleck, vorzüglich - Stempelglanz 1750,-432 Wilhelm III. 1849-1890. Bronzemedaille 1887, von Begeer. Auf seinen 70. Geburtstag. 39,5 mm. Fast Stempelglanz 30,-433 Wilhelmina I. 1890-1948. Gulden 1908. K.M. 122.2. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 80,-

-Geldern, Grafschaft434 Arnold von Egmont 1423-1473. Goldgulden o.J. Delmonte 604, Friedberg 56. GOLD. Fast sehr schön 150,-435 Goldgulden o.J. Delmonte 604, Friedberg 56. GOLD. Schrötlingsriss, fast sehr schön 150,-

-Geldern, Provinz436 Silberabschlag von den Stempeln des 1/2 Duits 1756. Verkade 20/6, Purmer vergl. Ge 121 (nur 1757). 1,51 g.

Zainende,Kratzer, sehr schön - vorzüglich 30,-

-Kampen, Stadt437 Taler o.J. Davenport 8881, Delmonte 700. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 525,-

-Nassau-Oranien438 Wilhelm IV. Heinrich Friso 1711-1751. Vergoldete Silbermedaille 1747, von van Swinderen. Auf die Übernahme der

niederländischen Statthalterschaft. Brustbild in Uniform nach rechts / Belgischer Löwe nach links vor beschriftetem Postament, dahinter Orangenbaum und aufgehende Sonne. van Loon 227, Francs 629/317.

Henkelspur, Randfehler, sehr schön - vorzüglich 50,-439 Wilhelm V. 1751-1806. Silbermedaille 1766, von Holtzhey. Auf seine Ernennung zum Erbstatthalter der Niederlande.

Brustbild rechts / Drei Genien mit Wappen. van Loon 382. 45,0 mm, 28,32 g. Feine Kratzer, vorzüglich 250,-

-Reckheim440 Willem van Vlodorp 1556-1565. Taler zu 30 Stuivers o.J. Delmonte 497,Davenport 8686.

Etwas Fundbelag, sehr schön - vorzüglich 500,-

-Thoren, Abtei441 Anna von der Mark 1604-1631. Stüber zu 3 Kreuzern o.J. Drei Wappen von Wassenaer, Lumay und Schoonhoven /

Gekrönter Doppeladler. Lucas 96, R.B.N. 1890, Tf. 6/4 var. Dezentriert, sehr schön 150,-

-Westfriesland, Provinz442 1/2 Löwentaler 1605, Enkhuizen. Delmonte 872 (R3). Gestopftes Loch, schön 50,-443 2 Stuivers 1676, Enkhuisen. Münzmeister Dirck Bosch. Verkade 74/5, Passon Wf 88. Sehr schön - vorzüglich 50,-444 3 Gulden 1793. Davenport 1853, Delmonte 1147. Schöne Patina. Kleines Zainende, vorzüglich + 200,-

Norwegen445 Carl XIV. Johann 1818-1844. Skilling 1820. Riffelrand. K.M. 286. Etwas dezentriert, sehr schön + 40,-446 24 Skilling 1819. ABH 30 A. Schöne Patina. Winzige Prägeschwäche, vorzüglich 300,-447 Oscar I. 1844-1859. 24 Skilling 1846, Kongsberg. ABH 16. Vorzüglich 200,-448 Haakon VII. 1905-1957. 10 Kronen 1910. Friedberg 20, ABH 2. GOLD. Fast Stempelglanz 900,-

Peru449 Republik seit 1821. 8 Reales 1831 G, Cuzco. K.M. 142.4. Sehr schön - vorzüglich 80,-

Polen450 Sigismund I. 1506-1548. Schilling 1529. Sehr schön 25,-451 Nikolaus I. von Russland 1825-1855. 15 Kopeken / 1 Zloty 1839 und 1840. 2 Stück.

Sehr schön, schön - sehr schön 80,-452 Republik Polen. 1 Zloty und 2 Zlote 1924, Paris. 2 Stück. Winziger Randfehler, vorzüglich, sehr schön 70,-

-Danzig453 August III. 1733-1763. 30 Groszy 1763 REOE. Gumowski 2225, Kopicki 7780. Winzige Kratzer, fast vorzüglich 300,-

-Elbing454 Sigismund I. 1506-1548. 3 Gröscher 1539. Gumowski 586, Kopicki 7093. Feine Patina. Winzige Kratzer, sehr schön 50,-

Portugal455 Republik seit 1910. 20 Centavos 1913. Weitere portugiesische Silbermünzen. 6 Stück. Vorzüglich, sehr schön 40,-

-Goa (Portugiesisch Indien)456 Pedro IV. 1826-1828. Blei 5 Bazarucos 1827. K.M. 27. Sehr schön 25,-

-Madeira457 Britische Besatzung 1801-1814. Cu 50 Reis 1803. Phelps Page & Co, mit Gegenstempel F. I. (Fenay & Irmaos).

26 mm. Sehr schön - vorzüglich 200,-

Rumänien458 Carol I. 1866-1914. 2 und 5 Bani 1867. Heaton. 2 Stück. Vorzüglich + 40,-459 Kupfermünzen ab 1867. 7 Stück. Sehr schön 30,-460 2 Lei 1881 V. K.M. 15. Sehr schön 25,-461 5 Bani 1883 B. K.M. 19. Vorzüglich + 40,-462 5 Bani 1885 B. K.M. 19. Fast Stempelglanz 200,-

Page 12: WAG-Online Auktion 70 - Live am 4.12 · 2016-11-11 · 9 Bronzen. Makedonia, Akmoneia, Abbaitis, Pergamon, Milet, Ägypten. 7 Stück. Mit ... 69 Republik seit 1825. 4 Soles 1858 FJ,

463 50 Bani 1900 und 1914. 1 Lei 1914. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz 60,-464 5 Lei 1906. Auf das 40. Regierungsjubiläum. K.M. 35. Schöne Patina. Vorzüglich + 100,-465 Michael 1940-1947. 20 Lei 1944. Auf die Wiedereingliederung Siebenbürgens. Friedberg 21.

GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 175,-

Russland466 Elisabeth I. Petrowna 1741-1761. Denga 1750. Fehlprägung. Rückseite = incuse Vorderseite.

Prägeschwäche, sehr schön 50,-467 Schilling 1759, Königsberg. Bitkin 780 ff. Kleiner Schrötlingsfehler, fast vorzüglich 200,-468 Katharina II. 1762-1796. 2 Kopeken 1764, Moskau. Denga 1737, 2 Kopeken 1810 sowie Denga 1819 auf dünnem

Schrötling. 4 Stück. Schön, schön - sehr schön 50,-469 5 Kopeken 1789 und 1790 AM, Anninskoye. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich 30,-470 Paul I. 1796-1801. 1/4 Rubel 1799, St. Petersburg. Münzmeister M. Bobrovshchikov. Bitkin 71.

Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön 250,-471 Alexander I. 1801-1825. 5 Kopeken 1802, Ekaterinburg. Bitkin 283. Sehr schön - vorzüglich 50,-472 5 Kopeken 1803, Ekaterinburg. Bitkin 284. Etwas Belag, sehr schön - vorzüglich 40,-473 5 Kopeken 1804, Ekaterinburg. Bitkin 290. Kleines Zainende, winzige Schrötlingsfehler, sehr schön 30,-474 5 Kopeken 1806, Ekaterinburg. Bitkin 293. Sehr schön + 40,-475 5 Kopeken 1807, Ekaterinburg. Bitkin 294. Minimal korrodiert, sehr schön + 40,-476 5 Kopeken 1808, Ekaterinburg. Bitkin 296 (R1). Etwas korrodiert, sehr schön 30,-477 Versilberter Messingjeton 1813, von Stettner. Auf die Völkerschlacht bei Leipzig. Die Brustbilder der Monarchen Russlands

und Österreichs einander gegenüber / Preußischer Adler über der Stadtansicht von Leipzig. Diakov 368.2. 33 mm.Vorzüglich 30,-

478 Nikolaus I. 1825-1855. Vergoldete Bronzemedaille 1829, von Pfeuffer / Loos. Auf die Einnahme von Adrianopel durch General Diebitsch. Ritter mit Fahne vor Stadtmauer / Schrift in Lorbeerkranz. Diakov 485.1, Sommer P 27. 38,0 mm.

Vorzüglich - Stempelglanz 100,-479 Nikolaus II. 1894-1917. Rubel 1896, St. Petersburg. Auf die Krönung. Davenport 294, Harris 456, Bitkin 322.

Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön + 100,-480 15 Rubel 1897. Harris 467. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 500,-481 15 Rubel 1897. Harris 467. GOLD. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 500,-482 Rubel 1913. 300-Jahrfeier der Romanov-Dynastie. Davenport 298, Harris 460. Vorzüglich 75,-483 Silbermedaille 1908, von Giorgi. Auf die geleistete Erdbebenhilfe russischer Truppen in Kalabrien und Sizilien. Brustbild

Vittorio Emanuele III. nach links / Sechs Zeilen Schrift zwischen Eichenzweigen. Diakov -. 31,63 mm, 15,59 g. Originalhenkel, kleine Feilspur auf dem Rand, sehr schön 100,-

484 UDSSR. Sternrubel 1921. K.M. 84. Fast Stempelglanz 125,-485 Kopeke 1933 und 1934. K.M. 91. 2 Stück. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 50,-486 3 Kopeken 1935. K.M. 100. Fast Stempelglanz 40,-487 Rubel 1921. Harris 532. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz 350,-488 5 und 10 Rubel. Olympiade Moskau. Ca. 630 g Feinsilber. Originalkassette Polierte Platte 300,-489 Lots. 5 Kopeken 1763, 1766, 1767, 1768, 1769, 1770, 1774, 1776 und 1777. 9 Stück. Meist sehr schön 75,-490 5 Kopeken 1775, 1780, 1788 und 1789. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich 50,-491 5 Kopeken 1791, 1793, 1794 und 1796 AM. 4 Stück. Sehr schön / sehr schön + 50,-492 Silberne Gedenkmünzen. 12 Stück. Polierte Platte 250,-493 Silberne Gedenkmünzen. 12 Stück. Polierte Platte 250,-494 Silberne Gedenkmünzen. 12 Stück. Polierte Platte 250,-495 Silberne Gedenkmünzen. 12 Stück. Polierte Platte 250,-496 Silberne Gedenkmünzen. 12 Stück. Polierte Platte 250,-497 Silberne Gedenkmünzen. 12 Stück. Polierte Platte 250,-498 Silberne Gedenkmünzen. 12 Stück. Polierte Platte 250,-499 Silberne Gedenkmünzen. 12 Stück. Polierte Platte 250,-500 Silberne Gedenkmünzen. 12 Stück. Polierte Platte 250,-501 Silberne Gedenkmünzen. 12 Stück. Polierte Platte 250,-502 Silberne Gedenkmünzen. 12 Stück. Polierte Platte 250,-503 Silberne Gedenkmünzen. 12 Stück. Polierte Platte 250,-504 Silberne Gedenkmünzen. 12 Stück. Polierte Platte 250,-505 Silberne Gedenkmünzen. 12 Stück. Polierte Platte 250,-506 Silberne Gedenkmünzen. 12 Stück. Polierte Platte 250,-507 Silberne Gedenkmünzen. 12 Stück. Polierte Platte 250,-508 Silberne Gedenkmünzen. 11 Stück. Polierte Platte 220,-509 Silberne Gedenkmünzen. 13 Stück. Polierte Platte 150,-510 5 Kopeken. 10 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 100,-511 Silberne Gedenkmünzen. 9 Stück. Polierte Platte 90,-512 Silberne Gedenkmünzen. 9 Stück. Polierte Platte 90,-513 5 Kopeken. 9 Stück. Meist sehr schön 75,-514 5 Kopeken. 9 Stück. Sehr schön / sehr schön + 75,-515 Silberne Gedenkmünzen (6). Nickel 5 Rubel. Bulgarien. 2 Lewa. Ersttagsbrief mit russischer Medaille. 9 Stück.

Polierte Platte 60,-516 Kupfermünzen. 10 Stück. Meist sehr schön 50,-517 Kupfermünzen. 6 Stück. Sehr schön / sehr schön + 50,-518 Kupfermünzen. 7 Stück. Fast sehr schön / sehr schön / sehr schön + 50,-

Page 13: WAG-Online Auktion 70 - Live am 4.12 · 2016-11-11 · 9 Bronzen. Makedonia, Akmoneia, Abbaitis, Pergamon, Milet, Ägypten. 7 Stück. Mit ... 69 Republik seit 1825. 4 Soles 1858 FJ,

519 5 Kopeken. 6 Stück. Sehr schön / sehr schön + 50,-520 5 Kopeken. 6 Stück. Sehr schön / sehr schön + 50,-521 Kupfermünzen. 12 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 50,-522 Kupfermünzen. 9 Stück. Meist sehr schön 40,-523 Kupfermünzen. 18 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön 40,-524 Denga. 12 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 30,-525 Kupfermünzen. 11 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 30,-

Schweden526 Karl IX. 1604-1611. Salvatortaler 1610, Stockholm. Davenport 4511, S.M. 23 a.

Schöne Patina. Kleiner Kratzer, winzige Punze auf der Vorderseite, sehr schön 600,-527 Gustav V. 1907-1950. 5 Kronen 1920. K.M. 797, Friedberg 97. GOLD. Vorzüglich 100,-528 Silberne Verdienstmedaille. Mit Gravur. 41,5 mm, 36,71 g. Krone etwas beschädigt, leicht berieben, fast vorzüglich 25,-

Schweiz-Eidgenossenschaft

529 5 Franken 1909 B. Divo/Tobler 297. Kleiner Randfehler, fast vorzüglich 200,-530 Franken 1914 B. Divo/Tobler 307. Fast Stempelglanz 40,-

-Bern531 Bronzemedaille o.J., von Mörikhofer. Auf Albrecht von Haller. 53 mm. Vorzüglich 75,-

-Genf, Stadt532 Silberne Schulprämie o.J. (19. Jahrhundert). 41,0 mm, 27,70 g.

Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 90,-533 Silbermedaille 1824, von Bovy und Bovet. Anlässlich des 10 Jahre vorher erfolgten Beitritts zur schweizerischen

Eidgenossenschaft (1814). Stadtgöttin reicht der sitzenden Helvetia die Hand, ein geflügelter Genius setzt den Namen von Genf zu Namen der 21 Kantone hinzu / Strahlendes Auge Gottes über an Felsen gelehnte Wappen. Schweizer Medaillen 1550. 57,5 mm, 90,13 g. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 200,-

534 Silberne Verdienstmedaille 1847 für François-Théodore-Louis De Grenus. Schweizer Medaillen 1696. 60,0 mm, 109,78 g.Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 200,-

535 Silberne Prämienmedaille 1867 (graviert), von Ch. Motta. Auf Wolken thronende Minerva bekränzt einem Mann, umher wissenschaftliche Geräte / Gravur in Eichenlaubkranz. Vergleiche Schweizer Medaillen 1610. 54,5 mm, 98,55 g.

Kleine Stempelfehler am Rand, vorzüglich 200,-536 Silbermedaille 1867. 300. Geburtstag des Heiligen Franz von Sales und das 100. Jubiläum der Heiligsprechung der

Johanna Francisca de Chantal. 33,0 mm, 23,15 g. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz 100,-537 Silbermedaille 1881, von Charles Jean Richard. Auf die 25. Jahrfeier der Vereinigung der Schützen mit der Marine.

Ansicht des neuen Hauses / Wappen vor Emblemen der Schützen und der Marine. Richter 618 b. 43,0 mm, 38,06 g. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 300,-

538 Silbermedaille 1884 des Eidgenössischen Schützenfestes von 1884. Richter 626 b. Auflage nur 322 Stück. 45,0 mm, 53,40 g. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 175,-

539 Silbermedaille 1892, von L. Jamin. Auf die Generalversammlung der schweizerischen Offiziersvereinigung. Landes- und Stadtwappen auf Fasces und gekreuzten Geschützrohren / Reiterdenkmal von General Dufour. Schweizer Medaillen 1632. 45,0 mm, 39,91 g. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz 150,-

540 Silbermedaille 1896, von Beauverd und Bovy. Auf das Schießen anlässlich der großen Ausstellung in Genf. Halbnackte Diana mit Bogen vor Alpenlandschaft / Wappen. Martin 382, Richter 691 b. 47,0 mm, 46,35 g.

Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich + 125,-541 Medaille (versilbert?) 1896, von Hugues Bovy und Georges Hantz. Auf die schweizerische Landesausstellung in Genf.

Thronende Stadtgöttin, hinter ihr ein Baumwipfel, unten zu den Seiten des Throns die Wappen von Genf und der Schweiz / Schrifttafel mit drei Zeilen Schrift über Zweigen, im Hintergrund Stadtansicht. Martin I, 70. 61,5 mm, 101,54 g.

Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch 90,-542 Silbermedaille 1898, von Hantz. Auf die Einweihung des Logenhauses. Brustbild eines Mannes in phönizisch-assyrischer

Königstracht nach links / Akazienzweig mit Zirkel und Winkelmaß. HZC 434. 37 mm, 24,53 g. Herrliche Patina. Mattiert. Prägefrisch 75,-

-Schaffhausen, Stadt543 Vierer o.J. HMZ 2-772 c. Winziger Randfehler, sehr schön + 50,-

-Zug, Stadt544 Dicken 1612. HMZ 2-1092 f. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz 300,-

Siebenbürgen545 Georg Rakoczi I. 1620-1648. Dukat 1646, Weißenburg. Geharnischtes Brustbild mit Kalpag nach rechts, die Rechte

schultert Zepter, die Linke am Schwertgriff / Auf einer Leiste der nach links schreitende Rakoczi'sche Adler, im rechten Fang einen Säbel haltend, darunter AQVILLA, unter der Leiste sieben Burgen in einer Reihe, darunter das Klausenburger Kastell. Resch 46, Friedberg 384, Huszár 487. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 5000,-

Spanien546 Provisorische Regierung 1868-1871. Peseta 1870 (70) und 1870 (73). 2 Pesetas 1870 (73). 3 Stück.

Sehr schön und besser 70,-547 Alfonso XII. 1874-1885. 50 Centimos, 1 und 2 Pesetas 1880, 1885 (86), 1884. 3 Stück.

Berieben, vorzüglich, sehr schön - vorzüglich 100,-548 Alfonso XIII. 1886-1931. Peseta 1893. K.M. 702. Schöne Patina. Vorzüglich 100,-549 5 Pesetas 1899 SG-V. K.M. 707, C./C./T. 24. Winziger Randfehler und Kratzer, fast Stempelglanz 100,-550 Peseta 1904. K.M. 721. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz 100,-

Page 14: WAG-Online Auktion 70 - Live am 4.12 · 2016-11-11 · 9 Bronzen. Makedonia, Akmoneia, Abbaitis, Pergamon, Milet, Ägypten. 7 Stück. Mit ... 69 Republik seit 1825. 4 Soles 1858 FJ,

-Umayyaden551 Hisham II 976-1009. Dirhem 1000/1001 (= 391 AH). Fast vorzüglich / vorzüglich 40,-

Südafrika552 Südafrikanische Republik 1837-1901. 1 und 2 1/2 Shillings 1896. 2 Stück.

Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön + 30,-553 Silbermedaille 1900, von Scharff. Auf die Bemühungen Paul Krügers, die europäischen Staaten für sein Volk zu

interessieren. Brustbild halblinks / Eichenstamm mit Orangenzweig, darunter das Wappen von Bachofen von Echt (Lamm). Wurzbach 4781. 39,5 mm, 29,93 g. Mattiert. Prägefrisch 175,-Diese Medaille wurde auf Veranlassung von K.A. Bachofen von Echt geprägt, daher auch die Darstellung des Familienwappens auf der Rückseite.

554 Silbermedaille? 1902, unsigniert. Auf das Ende des 2. Burenkrieges. Brustbild des Präsidenten Paul Krüger über Dornen und Distelzweig halbrechts, im Hintergrund erschossener Bure, dessen Frau und Kind vor einem britischen Soldaten knien, dahinter ein brennendes Haus / Uniformiertes Brustbild von König Edward VII halblinks über Lorbeerzweigen, von dem linken fallen Blutstropfen herab und verwandeln sich in Geldstücke, im Hintergrund Kriegsschiff, dahinter Sonne. Wurzbach 4783 (dort irrtümliche Vorderseitenbeschreibung). 35,3 mm, 20,03 g. Herrliche Patina. Stempelglanz 175,-

555 George VI. 1936-1952. 5 Shillings 1947, 1948, dazu weiter Silber- und Kupfermünzen. 9 Stück. Meist vorzüglich und besser 50,-

Tschechien-Mähren

556 Premysl II. Ottokar 1247-1278. Brakteat. 0,41 g. Bär neben Turm. Cach -, Auktion Lanz -. Sehr schön 50,-

-Eggenberg557 Johann Christoph u. Joh.Seyfried 1649 - 1664. Taler 1658. Davenport 3395, Donebauer 3322.

Schöne Patina. Minimale Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich 700,-

-Olmütz558 Karl von Lothringen 1695-1711. Taler 1707. Davenport 1211. Schöne Patina. Vorzüglich + 450,-

-Hradec Kralove (Königgrätz)559 Ovale Silbermedaille 1894, von Abraham. Prämie der landwirtschaftlichen Ausstellung. 69,5 x 58,5 mm, 78,58 g.

Minimal berieben, vorzüglich + 150,-

Tschechoslowakei560 Dukat 1926. Friedberg 2. GOLD. Fast Stempelglanz 200,-561 Silbermedaille 1971. 20 mm, 3,21 g. Kleiner Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz 30,-562 Silbermedaille 1973. 25,5 mm, 10,07 g. Fast Stempelglanz 50,-563 Silbermedaille 1973. 20,5 mm, 3,52 g. Fast Stempelglanz 40,-564 Silbermedaille 1974. 25,5 mm, 5,02 g. Fast Stempelglanz 40,-565 Silbermünzen und Medaille. 21 Stück. Meist vorzüglich und besser 50,-

Tunesien566 Französisches Protektorat. Franc 1922 A. K.M. 250. Auflage: 703 Exemplare. Sehr schön + 100,-567 Republik seit 1957. Probe Dinar 1970. FAO. K.M. E 34. Auflage: 1250 Exemplare. Fast Stempelglanz 80,-

Ungarn568 Stephan I. der Heilige 997-1038. Mittelalterliche Denare. 11 Stück. Vorzüglich, sehr schön 200,-

-Budapest, Stadt569 Silberplakette 1906, von Szirmai. Auf die internationale Automobilausstellung. Weibliche Allegorie in Automobil vor

Stadtansicht / Geflügelter Genius über Automobil. Rand: Argent. 75 x 65 mm, 179,83 g. Vorzüglich 200,-

Venezuela570 Republik. Seit 1823. Cu Centavo 1852. K.M. 6. In US Plastic Holder PCGS MS 63 BN.

Prachtexemplar. Rot-Braune Patina. Fast Stempelglanz 2000,-571 Centavo 1858. K.M. 7. Vorzüglich 100,-572 5 Bolivares 1935. K.M. 24.2. Sehr schön - vorzüglich 25,-573 Prägestempel (Matrize der Vorder- und Rückseite). 1957 der Banco Italo-Venezolano aus der Serie 'Berühmte Männer'.

Auf den Flieger im Ersten Weltkrieg Manfred von Richthofen. 2 Stück. 55 mm (Medaille 30 mm). Vorzüglich 100,-

Vereinigte Staaten von Amerika574 Cent 1857, 1861, 1864, 1874, 1875, 1878. 6 Stück. Schön - sehr schön 50,-575 Half Dime 1857 O. Dime 1875 und 1888. 3 Stück. Sehr schön 50,-576 Cent 1864. Weitere Indian Head Pennies. 20 Stück. Sehr schön, schön 50,-577 Indian Head Cent 1864 L. K.M. 90 a. Etwas Belag, sehr schön 50,-578 2 Cents 1867. Weitere Kleinmünzen. 9 Stück. Schön, sehr schön 60,-579 Probe 3 Cents 1869. Nickel. Glatter Rand. K.M. Pn 721. 19 mm, 2,87 g. Sehr schön 300,-580 Liberty Nickel 1886. K.M. 112. Schön - sehr schön 200,-581 Barber Quarter 1897 S. Weitere Kleinmünzen. 12 Stück. Schön, sehr schön 125,-582 Dollar 1904 S (Randfehler, s) und drei weitere. 4 Stück. Randfehler, schön / sehr schön 60,-583 Dollar 1922 - 1925. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz 60,-584 Dollar. 9 Stück. Winzige Kratzer, vorzüglich und besser 125,-585 Dollar. 6 Stück. Winzige Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich 75,-

Page 15: WAG-Online Auktion 70 - Live am 4.12 · 2016-11-11 · 9 Bronzen. Makedonia, Akmoneia, Abbaitis, Pergamon, Milet, Ägypten. 7 Stück. Mit ... 69 Republik seit 1825. 4 Soles 1858 FJ,

586 Dollar. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz 60,-587 Bronzemedaille 1739. Auf die Einnahme von Porto Bello durch Admiral Edward Vernon. 38 mm.

Leichte Prägeschwäche, sehr schön 75,-588 Bronzemedaille 1833, von Barre. Brustbilder Franklins und Montyons nebeneinander nach links / Sieben Zeilen Schrift in

Eichenkranz. 41,5 mm. Fast Stempelglanz 30,-

-New York, Stadt589 Silbermedaille 1897. Auf den New Yorker Pädagogen Johannes S. White. Brustbild halbrechts / Pallas Athene mit Schüler

vor Schulgebäude. Loehr 295. 65,5 mm, 119,68 g. Vorzüglich 125,-

Zentralamerikanische Republik590 Real 1830 TF. K.M. 19.2. Kratzer und Randfehler, schön - sehr schön 40,-

Zypern591 George V. 1910-1936. 9 Piaster 1919 und 4 1/2 Piaster 1901. 2 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön 20,-

Ausland LOTS592 Crownsize Silbermünzen 1726 - 1925. 7 Stück. Teilweise mit Fehlern. Schön - sehr schön, sehr schön 200,-593 Italienische Kleinmünzen in guten Erhaltungen ab 1802. 28 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, vorzüglich, sehr schön 250,-594 Mexiko. 8 Reales 1863, 1894 und Peso 1899. 3 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön + 50,-595 Sarawak. 1 Cent 1870, 1892, 1930 1/2 Cent 1933 und Indien 4 und 8 Annas 1918. 6 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön 40,-596 Venezuela ab 1911. 30 Stück. Schön, sehr schön 70,-597 Ceylon. 50 Cents 1929, 1942, 25 Cents 1893, 1913, 1922, 10 Cents 1902, 1922, 1941, 5 Cents 1870, 1 Cent 1910, 1914,

1945, 1/2 Cent 1926 und 1/4 Cent 1890. Dazu Sri Lanka Kleinmünzen (13x). 27 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz 50,-

598 Kanada. Dollar 1935, 1949, Großbritannien Crown 1935, 1937 und 1951. 5 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz 50,-

599 Fidschi Inseln. 1/2 Penny 1952, Shilling 1943, Lundy 1/2 Puffin 1929, Jamaika Farthing 1945, Neuguinea Shilling 1935, 1938, Seychellen Rupie 1939 (Schöne Patina, vz), 25 Cents 1944, 1 Cent 1948, Südrhodesien 3 Pence 1935, 1941, Westafrika 1/10 Penny 1932, Ostafrika Shilling 1924, 1950, 10 Cents 1936, 1964, 5 Cents 1964, 1 Cent 1930 und 1951. 19 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich und besser 50,-

600 Essais der französischen Kolonien ab 1964. Kamerun, Gabon, Kongo, Komoren, Äquatorialguinea, etc. 10 Stück. Fast Stempelglanz 250,-

601 Panama. 20 Balboas 1974 und Frankreich 100 Francs 1986 Piedfort. 2 Stück. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz 60,-602 Europäische Silbermünzen, Taler, Rubel, etc. 11 Stück. Meist mit Fehlern, schön - sehr schön 400,-603 Silbermünzen. 20 Stück. Polierte Platte / vorzüglich - Stempelglanz 150,-604 Bessere Kleinmünzen aus Portugal. 16 Stück. Sehr schön bis fast Stempelglanz 150,-605 Habsburgische Silber- und Kupfermünzen Gulden 1861 A (f.ST), Krone 1905, Schilling 1924 (ST), etc. 63 Stück.

Schön - sehr schön, sehr schön, vorzüglich 150,-606 Riga. Schillinge. 90 Stück. Teilweise mit Belag, fast sehr schön / sehr schön und besser 125,-607 Australien und Neuseeland. Silber- und Kupfermünzen. 13 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz 100,-608 Silbermünzen. 27 Stück. Meist vorzüglich und besser 100,-609 Silbermünzen. Island, Liberia, Chile usw. 8 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / Polierte Platte 100,-610 Partie Weltmünzen. Frankreich. Jeton 1588. Großbritannien. Messingabschlag 181? Schottland. Penny Token. British

Westafrika. Penny 1945 (inkorrekte Lochung). Thailand. 2 Att 1876 (f. vz). Tibet. Tangka um 1880. Mexiko. Zeitgenössische Fälschung 1857. Schweden. 2 Mark 1669 (Hksp.). 5 Öre 1917, Eisen. Serbien. 50 Para und 1 Dinar 1915 (vz+). 11 Stück. Meist sehr schön 100,-

611 Litauen, Bosnien, CSSR, Bulgarien, Island, Ragusa. 69 Stück. Sehr schön und besser 100,-612 Belgische Kleinmünzen. 86 Stück. Schön, sehr schön 80,-613 Schweden und Dänemark. 2 und 5 Kronen. 12 Stück. Meist vorzüglich und besser 75,-614 Islamische Silbermünzen. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich 60,-615 Islamische Silbermünzen. 7 Stück. Sehr schön - vorzüglich 60,-616 Silbermünzen. Bolivien, Mexiko, Österreich usw. 16 Stück. Teils mit Fehlern. Fast sehr schön /sehr schön und besser 60,-617 F.A.O. Album Weltmünzen 4 x 4 Dollars, Grenada, St. Lucia, Montserrat, Anguilla, etc. 60 Stück. Fast Stempelglanz 60,-618 Baltikum. 44 Stück. Sehr schön 60,-619 Niederlande. Kupfermünzen. 35 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 50,-620 Niederlande Kolonien. Kupfermünzen. 24 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 50,-621 Kleinmünzen im Album. Meist Großbritannien und Irland. Ca. 190 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz 50,-622 Kupfermünzen. Isle of Man, Nord Borneo, Hongkong, Mombasa, St. Helena usw. 11 Stück.

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, meist sehr schön 50,-623 Islamische Silbermünzen. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich 50,-624 Islamische Silbermünzen. 10 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich 50,-625 Islamische Silbermünzen. 10 Stück. Sehr schön / sehr schön + 50,-626 Ältere französische Kupfermünzen. 53 Stück. Schön, schön - sehr schön 50,-627 Diverse Weltmünzen China, Mongolei, UdSSR, etc. 150 Stück. Schön, sehr schön, vorzüglich 50,-628 Italienische Kleinmünzen 20 Centesimi 1936, etc. 52 Stück. Sehr schön, schön 50,-629 Niederländische Kleinmünzen. 75 Stück. Schön, sehr schön, vorzüglich 50,-630 Niederlande. Kupfermünzen. 29 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 40,-631 Islamische Silbermünzen. 7 Stück. Ein Stück beschädigt, fast sehr schön / sehr schön und besser 40,-632 Baltikum. Kleinmünzen. 15 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser 40,-633 Kupfermünzen. Jersey und Guernsey. 18 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz 30,-634 Dänemark. Kleinmünzen. 18 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön 30,-

Page 16: WAG-Online Auktion 70 - Live am 4.12 · 2016-11-11 · 9 Bronzen. Makedonia, Akmoneia, Abbaitis, Pergamon, Milet, Ägypten. 7 Stück. Mit ... 69 Republik seit 1825. 4 Soles 1858 FJ,

635 Mittelalterliche Kleinmünzen. 3 Stück. Sehr schön 30,-636 Silber- und Kupfermünzen. 6 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 30,-637 Iranische Kursmünzen Silber, Kupfernickel. 17 Stück. Sehr schön 30,-638 Russische Kupfermünzen. 38 Stück. Schön, sehr schön 30,-639 Niederlande Kolonien. Kleinmünzen. 35 Stück. Fast sehr schön / fast Stempelglanz 25,-640 Niederlande. Silberkleinmünzen. 10 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön 25,-641 Dänemark, Finnland. 9 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 20,-642 Silbermünzen und Medaillen. 16 Stück. Zum Teil kleine Fehler. Schön - sehr schön, sehr schön 50,-643 Böhmen. Spork. Jagdmedaille. Nassau-Oranien. Gussmedaille 1602, von Bylaer. Beide in alten Fassungen. 2 Stück.

Sehr schön und schön - sehr schön 50,-644 Niederlande. Bronzemedaillen. 15 Stück. Sehr schön und besser 30,-645 Niederlande. Bronzemedaillen. 17 Stück. Sehr schön und besser 30,-646 Niederlande. Bronzemedaillen. 18 Stück. Sehr schön und besser 30,-647 Niederlande. Bronzemedaillen. 13 Stück. Sehr schön und besser 30,-

Banknoten-AuslandAlgeria

648 20 Francs 31.8.1927. Very fine 25,-649 1000 Francs 6.11.1942. Very fine 60,-

Chad650 5000 Francs 1.1.1980. Extremely fine 60,-

Equatorial Africa651 5000 Francs o.J. (1963). Paper losses, pin holes, very fine 200,-

Gabun652 5000 Francs. Pick 6 a. Uncirculated 30,-

Mali653 10000 Francs o.J. About uncirculated 200,-654 5000 Francs o.J. About uncirculated 125,-655 1000 Francs o.J. About uncirculated 35,-

New Caledonia656 1000 Francs. Tears, very fine 100,-

New Hebrides657 100 Francs. About uncirculated 50,-

Tanzania658 5000 und 10000 Shillingi. 2 Stück. About uncirculated 50,-

Tunesia659 1000 Francs 30.8.1941. Pin hole, very fine 50,-

West African States660 Niger. 5000 Francs. Extremely fine 200,-

AltdeutschlandAnhalt-Bernburg

661 Alexius Friedrich Christian 1796-1834. 1/4 Taler 1799, Silberhütte. Jaeger 41 b. Vorzüglich - Stempelglanz 150,-662 Gulden 1806. Jaeger 50, AKS 3. Sehr schön 50,-663 1/24 Taler 1823. Jaeger 54, AKS 4. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 30,-664 Alexander Carl 1834-1863. Ausbeutetaler 1852 A. Jaeger 66, Thun 3, AKS 16. Kleine Kratzer, sehr schön + 50,-665 Taler 1859 A. Jaeger 72, AKS 14. Feine Patina. Winzige Kratzer, sehr schön / sehr schön + 70,-666 Ausbeutetaler 1862 A. Jaeger 73, Thun 6, AKS 17. Feine Patina. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich 50,-667 1/6 Taler 1856, 1862 (vz+), 1/24 Taler 1822 und 6 Pfennig 1840. 4 Stück.

Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich + 30,-

Anhalt-Dessau668 Leopold Friedrich 1817-1871. Taler 1866 A. Jaeger 79, Thun 10, AKS 30. Minimale Randfehler, sehr schön 50,-

Augsburg, Stadt669 Taler 1643. Forster 298, Davenport 5039. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast vorzüglich 250,-

Page 17: WAG-Online Auktion 70 - Live am 4.12 · 2016-11-11 · 9 Bronzen. Makedonia, Akmoneia, Abbaitis, Pergamon, Milet, Ägypten. 7 Stück. Mit ... 69 Republik seit 1825. 4 Soles 1858 FJ,

Baden-Baden670 Ludwig Georg 1707-1761. Silbermedaille 1714, signiert FB. Auf den Frieden von Rastatt. Brustbild Ludwigs XIV. von

Frankreich nach rechts / Janustempel. Divo 317 var., PiN. 1243 var. , Slg. Julius 1232 var. (von Mauger), Berstett 536 var. 41,0 mm, 34,64 g. Schöne Patina. Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich 200,-

Baden-Durlach671 Friedrich V. 1622-1659. 1/2 Taler 1624, Pforzheim. Wielandt 497, Berstett 190 Anm.

Zainende, Rand etwas bearbetiet, schön 100,-672 Karl Friedrich 1738-1806. Taler 1765 W. Wielandt 707, Davenport 1933. Fast sehr schön / sehr schön 100,-673 Karl Friedrich 1806-1811. 20 Kreuzer 1808. Jaeger 11, AKS 13.

Minimal justiert, winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz 300,-674 Karl Ludwig Friedrich 1811-1818. Kronentaler 1813 D. Jaeger 20, AKS 24.

Winziger Randfehler, Schrötlingsfehler, fast vorzüglich 300,-675 Ludwig 1818-1830. 3 Kreuzer 1830. Jaeger 39, AKS 63. Fast Stempelglanz / Stempelglanz 70,-676 Kronentaler 1830. Jaeger 41, Thun 18, AKS 53. Vorderseite leicht berieben, sehr schön 60,-677 Leopold 1830-1852. 1/2 Gulden 1845. Jaeger 55, AKS 97. Winzige Kratzer, vorzüglich + 40,-678 Gulden 1839. Jaeger 56, AKS 92. Vorzüglich - Stempelglanz 125,-679 Doppelgulden 1848. Jaeger 63, Thun 27, AKS 91. Leicht berieben, sehr schön 50,-680 Friedrich I. 1852-1907. Taler 1866. Jaeger 85, AKS 124. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 200,-681 Taler 1869. Jaeger 85, AKS 124. Winzige Kratzer, sehr schön 40,-

Bayern682 Albrecht IV. 1465-1508. Silbergussmedaille 1507, von Burkhart. Geharnischtes Hüftbild nach links, mit Schwert /

Wappen mit Helm und Helmzier. Wittelsbach 217. 46 mm, 25,48 g. Späterer Guss. Felder bearbeitet, sehr schön 200,-683 Maximilian III. Joseph 1745-1777. Madonnentaler 1763, München. Hahn 307, Davenport 1953.

Minimal justiert, sehr schön + 30,-684 Madonnentaler 1765 A, 1770 A, 1772, Amberg und München. 3 Stück. Winziger Randfehler, sehr schön 125,-685 Maximilian I. Joseph 1806-1825. Taler 1808. Thun 43, AKS 48. Leicht justiert, vorzüglich 200,-686 Silberne Miniaturmedaille 1824, von J. J. Neuss. Auf sein 25jähriges Regierungsjubiläum. Kopf nach rechts / XXV im

Eichenkranz. 14,6 mm, 1,96 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 20,-687 Ludwig I. 1825-1848. Cu Heller 1829. Jaeger 5, AKS 95. Prachtexemplar. Stempelglanz 50,-688 3 Kreuzer 1835. Jaeger 28, AKS 84. Vorzüglich - Stempelglanz 25,-689 Kronentaler 1829. Jaeger 30, Thun 48, AKS 75. Sehr schön + 150,-690 Kronentaler 1830. Jaeger 30, Thun 48, AKS 76. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich 125,-691 Geschichtstaler 1827. Stiftung des Ludwig-Ordens. Jaeger 35, AKS 118. Einige Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön + 100,-692 Geschichtstaler 1828. Segen des Himmels. Jaeger 37, Thun 56, AKS 121. Winzige Kratzer, sehr schön + 125,-693 Geschichtstaler 1830. Bayerns Treue. Jaeger 40, Thun 58, AKS 125, Kahnt 85, Davenport 566, K.M. 393.

Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 500,-694 Geschichtstaler 1830. Bayerns Treue. Jaeger 40, AKS 125.

Minimaler Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich 150,-695 Geschichtstaler 1832. Otto von Griechenland. Jaeger 42, Thun 60, AKS 127.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast vorzüglich 175,-696 Geschichtsdoppeltaler 1838. Einteilung des Königreiches. Jaeger 67, Thun 76, AKS 99.

Schöne Patina. Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön + 125,-697 Geschichtsdoppeltaler 1839. Reitersäule Maximilians I. Jaeger 68, Thun 77, AKS 100.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich + 300,-698 Geschichtsdoppeltaler 1839. Reitersäule Maximilians I. Jaeger 68, Thun 77, AKS 100.

Schöne Patina. Kleine Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich 200,-699 Doppeltaler 1842. Walhalla. Jaeger 71, Thun 80, AKS 103. Schöne Patina. Winziger Kratzer, sehr schön - vorzüglich 175,-700 Geschichtsdoppeltaler 1842. Vermählung. Jaeger 72, Thun 81, AKS 104. Schöne Patina. Fast vorzüglich 175,-701 Geschichtsdoppeltaler 1842. Vermählung. Jaeger 72, Thun 81, AKS 104. Schöne Patina. Fast vorzüglich / vorzüglich 175,-702 Geschichtsdoppeltaler 1843. Hochschule Erlangen. Jaeger 73, Thun 82, AKS 105, Kahnt 109. In US Plastic-Holder PCGS

MS 64. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 1250,-703 Geschichtsdoppeltaler 1843. Hochschule Erlangen. Jaeger 73, AKS 105.

Feine Patina. Kleine Druckstelle, winzige Kratzer, sehr schön + 125,-704 Silbermedaille 1828, von Neuss. Auf die Errichtung seines Denkmals in Kreuth. Brustbild nach rechts / Ansicht des

Denkmals. Wittelsbach 2549, Forster 519. 33,5 mm, 12,53 g. Schöne Patina. Üblicher kleiner Stempelfehler, fast vorzüglich 75,-

705 Maximilian II. Joseph 1848-1864. Doppelgulden 1852. Jaeger 83, AKS 150. Winziger Randfehler, vorzüglich 80,-706 Doppelgulden 1855. Mariensäule. Jaeger 84, Thun 97, AKS 168, Kahnt 118, Davenport 604, KM 465.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 100,-707 Doppelgulden 1851, 1855 und 1 Gulden 1840. 3 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön 75,-708 Ludwig II. 1864-1886. 1/2 Gulden 1868. Jaeger 102, AKS 180. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 150,-709 Madonnentaler 1870. Jaeger 107, Thun 105, AKS 176, Kahnt 131.

Polierte Platte. Feine Kratzer, winziger Randfehler, fast Stempelglanz 75,-710 Siegestaler 1871. Jaeger 110, Thun 107, AKS 188, Kahnt 132. Schöne Patina. Vorzüglich + 75,-711 Prinzregent Luitpold 1886-1913. Einseitige, achteckige Bronzeplakette 1912, unsigniert, von Mayer und Wilhelm.

Auf seinen Tod. 61 x 58 mm. Fast Stempelglanz 30,-

Page 18: WAG-Online Auktion 70 - Live am 4.12 · 2016-11-11 · 9 Bronzen. Makedonia, Akmoneia, Abbaitis, Pergamon, Milet, Ägypten. 7 Stück. Mit ... 69 Republik seit 1825. 4 Soles 1858 FJ,

Brandenburg-Franken712 Georg und Albrecht 1527-1543. Taler 1542, Schwabach. v. Schrötter 702 a, Davenport 8967.

Schöne Patina. Winzige Prägeschwäche, vorzüglich 600,-

Brandenburg-Ansbach713 Alexander 1757-1791. Silberner Jeton o. J. (1780). Stadtansicht. Slg. Wilmersdörffer 1050. 34,6 mm, 14,31 g.

Sehr schön 80,-

Brandenburg-Bayreuth714 Friedrich Christian 1763-1769. Taler 1766. Davenport 2042. Leicht berieben, vorzüglich 150,-

Brandenburg-Preußen715 Friedrich Wilhelm 1640-1688. 1/8 Taler 1671 HB, Minden. v. Schrötter 839 var.

Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön 75,-716 Sechsgröscher 1682 HS, Königsberg. v. Schrötter 1792. 5 Stück. Kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich + 125,-717 Friedrich III. 1688-1701. 2/3 Taler 1689 IE, Magdeburg. v. Schrötter 166, Davenport 273.

Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich 120,-718 2/3 Taler 1689 IE, Magdeburg. v. Schrötter 166 ff, Davenport 273. Sehr schön 90,-719 Friedrich I. 1701-1713. Zinnmedaille 1713, von Wermuth. Auf seinen Tod. Brustbild nach rechts / Schrift.

Brockmann 457, Wohlfahrt 13 005. 63 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 500,-720 Friedrich Wilhelm I. 1713-1740. 1/2 Wilhelms d'or 1739 EGN, Berlin. v. Schrötter 188, Friedberg 2364.

GOLD. Winzige Schrötlingsfehler im Feld der Vorderseite, fast vorzüglich 2500,-721 Friedrich II. 1740-1786. Taler 1750 A. Olding 9, Davenport 2582. Kleine Kratzer, sehr schön 100,-722 1/12 Taler 1753 C, Kleve. Olding 52. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich + 100,-723 Taler 1785 A. Olding 70, Davenport 2590. Sehr schön 75,-724 'Sterbetaler' 1786 A, Berlin. Olding 70 Anm., Davenport 2590. Fast sehr schön 70,-725 Taler 1770 B, Breslau. Olding 85 b, Davenport 2586. Fast sehr schön 50,-726 Taler 1780 B. Taler 1791 B. Taler 1818 D. 3 Stück. Sehr schön 150,-727 Friederike Sophie Wilhelmine *1751, +1820, Schwester Friedrich Wilhelms II. Silbermedaille 1770, von

Holtzhey. Auf die Geburt ihrer Tochter Friederike Louise Wilhelmine. Die Brustbilder des elterlichen Paares nebeneinander nach rechts / Engel mit Neugeborenem auf Wolke. Olding 885, v. Loon 440. 34,0 mm, 12,68 g.

Schöne Patina. Vorzüglich + 175,-728 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Silbermedaille 1791, von Loos. Auf die Vermählung seiner Tochter Friederike Luise

Wilhelmine mit dem Erbprinzen Wilhelm Friedrich von Oranien, dem späteren Großherzog von Luxemburg. Beider Brustbilder nach links / Altar mit zwei Wappen. 30 mm, 6,98 g. Sehr schön - vorzüglich 90,-

729 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. 1/3 Taler 1802 A, Berlin. Jaeger 28. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz 150,-730 Taler 1813 B, Glatz. Jaeger 33, AKS 11. Überdurchschnittlich erhalten. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich 125,-731 Taler 1814 A, Berlin. Jaeger 33, AKS 11. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich 100,-732 Cu 3 Pfennig 1826 D. Jaeger 44, AKS 33 (LP). Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön 75,-733 Cu 3 Pfennig 1839 D. Jaeger 44, AKS 33. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich 25,-734 Cu 4 Pfennig 1839 D, Düsseldorf. Jaeger 45, AKS 32. Kleiner Randfehler, vorzüglich + 70,-735 1/6 Taler 1828 D, Düsseldorf. Jaeger 58 a, AKS 26. Vorzüglich + 50,-736 Bergbautaler 1828 A. Jaeger 61, Thun 248, AKS 16. Winzige Kratzer, sehr schön 50,-737 Doppeltaler 1839 A. Jaeger 64, Thun 252, AKS 9. Schöne Patina. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön + 100,-738 3 Pfennige 1821 - 1837. 9 Stück. Einige mit Fehlern, meist sehr schön 30,-739 4 Pfennige 1821 - 1841. 6 Stück. Fast sehr schön 30,-740 2 Pfennige 1821 - 1844. 9 Stück. Schön - sehr schön 25,-741 Pfennig 1822 - 1844. 9 Stück. Sehr schön 50,-742 Eisengussmedaille 1821. Auf die Einweihung des Siegesdenkmals auf dem Kreuzberg. Ansicht des Denkmals, in der

Umschrift die Aufzählung der Schlachten Larothier, Wartenburg, Leipzig, Dennewitz, Culm, Groß Görschen, Katzbach, Groß Beeren, Belle-Alliance, Laon, Bar sur Aube und Paris / Neun Zeilen Schrift. Slg. Marienburg 3807. 96,5 mm.

Vorzüglich 300,-743 Bronzemedaille 1830, von Pfeuffer. Auf das Konfessionsjubiläum. Luther und Melanchthon stehen an Altar / Übergabe der

Konfession an Kaiser Karl V. Sommer P 38/1, Brozatus 1307 a, Slg. Merseburger 2151. 44,5 mm. Winzige Flecken, vorzüglich - Stempelglanz 25,-

744 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. Doppeltaler 1844 A. Jaeger 74, Thun 258, AKS 69. Minimaler Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön + 125,-

745 Bergbautaler 1842. Jaeger 75, AKS 75. Winzige Kratzer, sehr schön + 50,-746 Taler 1859 A. Jaeger 84, Thun 262, AKS 78. Feine Patina. Fast vorzüglich 40,-747 Bergbautaler 1860 A. Jaeger 85, Thun 263, AKS 79. Schöne Patina. Winziger Randfehler, sehr schön 40,-748 Ausbeutetaler 1841, 1858. 2 Stück. Sehr schön und winziger Randfehler, sehr schön 100,-749 3 Pfennige 1841 - 1850. 6 Stück. Meist sehr schön 30,-750 Wilhelm I. 1861-1888. 4 Pfennige 1868 - 1871. Jaeger 53, AKS 105. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich 25,-751 1/6 Taler 1862 A. Jaeger 91, AKS 100. Fast Stempelglanz 100,-752 Taler 1862 A. Jaeger 92, AKS 97. Schöne Patina. Minimale Kratzer, vorzüglich 50,-753 Ausbeutetaler 1861 A. Jaeger 93, AKS 98. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 50,-754 Doppeltaler 1861 A. Jaeger 94, Thun 268, AKS 95, Kahnt 391. In US Plastic Holder PCGS MS 64.

Prachtexemplar. Von polierten Stempeln. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 4500,-755 Doppeltaler 1862 A. Jaeger 94, Thun 268, AKS 95, Kahnt 391, KM 491. Winzige Randfehler, sehr schön + 1000,-756 4 Pfennige 1847 - 1869. 9 Stück. Meist sehr schön 30,-757 3 Pfennige 1851 - 1873. 9 Stück. Meist sehr schön - vorzüglich 20,-758 Pfennige 1857 - 1873. 9 Stück. Meist vorzüglich 20,-

Page 19: WAG-Online Auktion 70 - Live am 4.12 · 2016-11-11 · 9 Bronzen. Makedonia, Akmoneia, Abbaitis, Pergamon, Milet, Ägypten. 7 Stück. Mit ... 69 Republik seit 1825. 4 Soles 1858 FJ,

759 1 und 2 1/2 Silbergroschen 1870 - 1873. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz 25,-760 Tragbare Kriegs-Denkmünze 1871, für Kombattanten. Bronze. Gekröntes W / Kreuz mit 1870/1871. Dazu Miniaturausgabe

der gleichen Medaille (18,5 mm). 2 Stück. 30,5 mm. Originalöse. Vorzüglich 30,-761 Wilhelm II. 1888-1918. Versilberte Bronzemedaille 1891. Zur Erinnerung an das 25-jährige Bestehen des hessischen

Jägerbataillons No. 11. 36 mm. Vorzüglich + 40,-762 Silbermedaille 1894, von Lauer. Auf die Vollendung des Reichstagsgebäudes. Gebäudeansicht / Gekrönter Adler.

Slg. Marienburg 6997 var. Mit Randschrift: EIN GEDAECHTNISS-THALER. 33,5 mm, 18,70 g. Schöne Patina. Vorzüglich + 40,-

763 Silbermedaille 1894, von Lauer. Auf seine Aussöhnung mit Fürst Otto von Bismarck am 26. Januar. Brustbild rechts in Uniform mit Helm / Brustbild von Bismarcks in Uniform nach rechts. Slg. Marienburg -. 33,5 mm, 18,89 g.

Schöne Patina. Fast Stempelglanz 40,-764 Silbermedaille 1905. Auf die Einweihung des Doms zu Berlin. Brustbilder Wilhelms II. und Auguste Victorias

nebeneinander nach links / Ansicht des Doms. Slg. Marienburg 7176. 32,0 mm, 18,35 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 40,-

765 Bronzemedaille 1912. 'Verdienst um den Staat'. 39,5 mm. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich 25,-766 Silbermedaille 1914, von Mayer und Wilhelm. Auf die Reichstagssitzung am 4. August 1914. 33,5 mm, 14,81 g.

Schöne Patina. Kleine Randfehler, vorzüglich 75,-767 Bronzemedaille 1914, von Mayer und Wilhelm. Auf die Reichstagssitzung am 4. August 1914. 33,5 mm. Vorzüglich 40,-768 Lots. 1/3 Taler 1674 AVH und GDZ. 2 Stück. Leichte Prägeschwäche, kleine Schrötlingsfehler, sehr schön 75,-769 Taler 1831, 1849 und 1855. 3 Stück. Winzige Kratzer, sehr schön / sehr schön + 125,-770 Ausbeutetaler 1838 und 1857. 2 Stück. Sehr schön 75,-771 Silbermünzen. 9 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 100,-772 Taler. 4 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich 90,-773 Silberkleinmünzen. 46 Stück. Meist sehr schön 75,-774 Silberkleinmünzen. 15 Stück. Sehr schön und besser 60,-775 Silbermedaillen. 4 Stück. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich 100,-

-Berlin, Stadt776 Bronzemedaille 1878, von Bergmann. Deutsche Molkerei Ausstellung. 42,0 mm. Vorzüglich + 25,-777 Bronzemedaille o.J., von Loos. Ehrenpreis der Mastvieh Ausstellung. Auf Sockel sitzende Victoria mit Kranz / Schrift im

Eichenkranz. 50,5 mm. Winzige Randfehler, vorzüglich + 25,-

Braunschweig-herzoglich welfische Münzstätte778 Heinrich der Löwe 1142-1195. Brakteat. 0,79 g. Der welfische Löwe n. rechts zwischen zwei Türmen im Bogen einer

Zinnenmauer mit Turm, zu seinen Füßen ein weiterer Turm. Berger 582, Slg. Bonhoff 344, Fiala 20, Slg. Löbbecke 124/125. Schöne Patina. Im Randbereich etwas gedrückt, sonst vorzüglich 1250,-

Braunschweig-Wolfenbüttel779 Julius 1568-1589. 1/4 Lichttaler 1584, Goslar. Wilder Mann. Welter 592. Schön 60,-780 Friedrich Ulrich 1613-1634. 1/2 Taler 1623. Wilder Mann. Welter 1061.

Winziger Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön 125,-781 Anton Ulrich, allein 1704-1714. Taler 1708 RB, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2303, Davenport 2116.

Stärkere Henkelspur, etwas nachgraviert, sehr schön 75,-782 August Wilhelm 1714-1731. 1/2 Dukat 1721 HCH, Braunschweig. Pferd / Monogramm. Welter 2366, Friedberg 699.

GOLD. Sehr selten. Leichte Fassungsspuren, Felder etwas bearbeitet, sehr schön 300,-783 Karl Wilhelm Ferdinand 1780-1806. Taler 1792 MC, Braunschweig. Wappen. Welter 2903, Davenport 2171.

Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, leicht justiert, sehr schön + 90,-784 Taler 1796 MC, Braunschweig. Welter 2903, Davenport 2173. Leicht justiert, vorzüglich - Stempelglanz 200,-785 Taler 1796 MC, Braunschweig. Wappen. Welter 2903, Davenport 2171. Vorzüglich 175,-786 24 Mariengroschen 1800 MC, Braunschweig. Pferd. Welter 2910. Sehr schön 25,-787 Wilhelm 1831-1884. Taler 1841 CvC. Jaeger 243 b, Thun 117, AKS 78, Kahnt 152. Sehr schön + 60,-788 Bronzemedaille 1840, von Thies. Auf die 400-Jahrfeier der Erfindung des Buchdrucks. Ansicht des Bibliotheksgebäudes in

Wolfenbüttel / Altar. 34,5 mm. Kleiner Randfehler, vorzüglich 30,-

Braunschweig-Lüneburg-Celle789 Friedrich von Celle 1636-1648. Taler 1644, Clausthal. Welter 1415, Davenport 6497.

Fundexemplar. Gereinigt, etwas Belag, Kratzer, sehr schön 125,-790 Christian Ludwig 1648-1665. Taler 1660 LW, Clausthal. Springendes Ross. Welter 1511, Davenport 6521.

Patina. Sehr schön 200,-

Braunschweig-Calenberg-Hannover791 Christian Ludwig 1641-1648. Taler 1645 ohne Mzz., Zellerfeld. Jahreszahl im Stempel aus 1643 geändert.

Welter 1503, Davenport 6513. Henkelspur, Rand und Felder bearbeitet, schön 60,-792 Johann Friedrich 1665-1679. 1/24 Taler 1666. Welter 1803. Vorzüglich 50,-793 Georg Ludwig 1698-1714. 24 Mariengroschen 1714 HH. Wilder Mann. Dazu weitere Talerteilstücke. 6 Stück.

Sehr schön, schön - sehr schön 200,-794 Anna, Tochter Georgs II. *2.11.1709, +12.1.1759. Silbermedaille 1733, von Holtzhey. Auf ihre Vermählung.

Brustbild Anna nach links / Brustbild Wilhelms von Oranien nach rechts. Brockmann 969. 29 mm, 10,32 g. Vorzüglich 90,-795 Silbermedaille 1734, von Holtzhey. Auf ihre Vermählung. Die Brustbilder des Paares einander gegenüber /

Trauungsszene. Brockmann 934, Fiala 4400. 44,0 mm, 30,55 g. Schöne Patina. Randfehler, vorzüglich 250,-796 Silbermedaille 1747, von Holtzhey und van der Streng. Auf seine Ernennung zum Erbstatthalter der Vereinigten Provinzen

der Niederlande. Brustbild und das seiner Gemahlin Anna von England nebeneinander nach rechts / Schrift. Brockmann 947, Van Loon 240. 29,5 mm, 7,31 g. Winzige Henkelspur, sehr schön + 40,-

797 Silbermedaille 1752, von Holtzhey. Auf die Vormundschaft über Prinz Wilhelm. Brustbild des Prinzen nach links / Frisia überreicht der Vormünderin Anna das Regierungsruder, neben der kleine Prinz. Brockmann 962. 41,0 mm, 26,67 g. 125,-

Page 20: WAG-Online Auktion 70 - Live am 4.12 · 2016-11-11 · 9 Bronzen. Makedonia, Akmoneia, Abbaitis, Pergamon, Milet, Ägypten. 7 Stück. Mit ... 69 Republik seit 1825. 4 Soles 1858 FJ,

Etwas geputzt, vorzüglich798 Silbermedaille 1752, von Holtzhey. Auf ihren Tod. Brustbild nach links / Vor Fürstenmantel ein Katafalk, auf dem

Sarkophag mit den Schilden von Nassau-Oranien und England steht, am Boden Globus, Buch, Waage, Regierungsruder und zwei kleine Orangenbäumchen, die beiden unmündigen Kinder symbolisierend. Brockmann 963. 41,0 mm, 19,90 g.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast vorzüglich 175,-799 Georg III. 1760-1820. 2 Pfennig 1798. Welter 2879. Sehr schön - vorzüglich 20,-800 2 Pfennig 1807. Welter 2879. Sehr schön + 20,-801 2 Pfennig 1817. Jaeger 8, AKS 22. Vorzüglich 20,-802 3 Mariengroschen 1818. Jaeger 12a, AKS 12. Stempelglanz 25,-803 Bronzemedaille 1800, von Küchler. Auf die Verhinderung des Attentats auf den König. Brustbild nach links / Strahlendes

Auge Gottes über Rauchaltar. Brockmann 1012. 48 mm. Winziger Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich + 100,-804 Georg IV. 1820-1830. 3 Mariengroschen 1820. Jaeger 12 c, AKS 42. Stempelglanz 30,-805 2 Pfennig 1822 C. Jaeger 15, AKS 47. Minimale Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich 20,-806 16 Gute Groschen 1825. Jaeger 23 h, AKS 38. Vorzüglich - Stempelglanz 80,-807 10 Taler 1829. Jaeger 108, AKS 30, Friedberg 1158. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön 1200,-808 16 Gute Groschen 1821 und 1828. 3 Stück. Sehr schön 100,-809 Wilhelm IV. 1830-1837. 2 Pfennige 1831. Jaeger 31, AKS 76. Kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich 40,-810 2 Pfennige 1831. Jaeger 31, AKS 76. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich 30,-811 Taler 1835 und 1837. 2 Stück. Leicht berieben, kleine Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön 75,-812 Ernst August 1837-1851. 1/6 Taler 1845 B, Hannover. Jaeger 60, AKS 111. Fast Stempelglanz 200,-813 Taler 1844 A. Jaeger 69, Thun 164, AKS 105. Kleine Kratzer, sehr schön 50,-814 Ausbeutetaler 1851 B. Jaeger 81, Thun 169, AKS 134. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich 60,-815 Georg V. 1851-1866. Doppeltaler 1855 B. Jaeger 88, Thun 173, AKS 142.

Feine Patina. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön 100,-816 Doppeltaler 1866 B. Jaeger 97, Thun 175, AKS 143. Winzige Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich 150,-817 5 Taler 1855 B. Jaeger 131, AKS 137, Friedberg 1180. In US Plastic-Holder NGC MS66.

GOLD. Prachtexemplar. Stempelglanz 5000,-

-Stadt Braunschweig818 Silbermedaille 1748. Auf das 50jährige Amtsjubiläum des Pastors Heinrich Petri. Brustbild nach rechts mit Halskrause /

Ansicht der Martinikirche. 36,5 mm, 29,27 g. Stempelfehler, sehr schön - vorzüglich 100,-819 Silbermedaille 1748. Auf das 50jährige Amtsjubiläum des Pastors Heinrich Petri. Brustbild nach rechts mit Halskrause /

Schrift. Knyphausen 10102. 36,5 mm, 25,22 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön + 50,-

Bremen, Stadt820 Taler 1865. Zweites Deutsches Bundesschiessen. Jaeger 27, AKS 16. Minimal berieben, sehr schön + 50,-821 Taler 1871 B. Jaeger 28, AKS 17. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz 150,-822 Siegestaler 1871 B. Jaeger 28, AKS 17. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich 60,-823 Siegespfennig 1813. Auf die Befreiung Bremens von französischer Herrschaft. Viktoria / Schrift. 15 mm, 1,53 g.

Schöne Patina. Fast Stempelglanz 75,-824 36 Grote 1846 und 1864. 2 Stück. Kleine Kratzer, fast vorzüglich 120,-825 6 Grote 1861, 12 Grote 1859 und 36 Grote 1840. 3 Stück. Winziger Randfehler, sehr schön 25,-826 Medaillen. Silbermedaille 1890. Auf die nordwestdeutsche Gewerbe- und Industrieausstellung. Bremer Roland auf

Stadtwappen zwischen dem oldenburgischen und hannoverschen Wappen und den Personifikationen von Gewerbe und Handel / Sieben Zeilen Schrift im Kranz. 40 mm, 22,94 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 100,-

Deutscher Orden827 Hohlpfennig. Eggert 12 a, Waschinski 81. Sehr schön 30,-828 Hohlpfennig. Eggert 21 a, Waschinski 50. Dunkle Patina. Randfehler, sehr schön 75,-829 Hohlpfennig. Eggert 25 c, Waschinski 176. Randfehler, sehr schön 25,-830 Brakteat. 0,18 g. Ordensritter mit Ordensschild, Kreuzstab und Fahne. Waschinski 11 c, Neumann 1 b. Sehr schön 250,-831 Brakteat. 0,25 g. Waschinski 3 b, Neumann 1a. Randfehler, sehr schön 125,-832 Schillinge. 4 Stück. Schön - sehr schön 50,-833 Schillinge. 4 Stück. Fast sehr schön 50,-834 Wynrich von Knyprode 1351-1382. Schilling, Danzig. Neumann 4, Voßberg 138.

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 75,-835 Schilling, Danzig. Neumann 4, Voßberg 141. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 75,-836 Schilling, Danzig. Neumann 4, Voßberg 137. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 40,-837 Vierchen. Neumann 5, Voßberg 120. Sehr schön 40,-838 Konrad III. von Jungingen 1393-1407. Schilling. Neumann 7 a, Voßberg 410. Tuscheziffer, sehr schön 75,-839 Schilling, Danzig. Neumann 7 a, Voßberg 178. Sehr schön - vorzüglich 75,-840 Schilling. Neumann 7 a, Voßberg 169 var. Sehr schön 60,-841 Schilling. Neumann 7 a, Voßberg 290. Sehr schön - vorzüglich 50,-842 Schilling. Neumann 7 a. Sehr schön 40,-843 Michael Kuchmeister von Sternberg 1414-1422. Schilling, Neumann 16, Voßberg 781. Sehr schön 30,-844 Schilling, Neumann 16, Voßberg 789. Prägeschwäche, sehr schön 25,-845 Schilling. Neumann 17, Voßberg 806. Tuscheziffer, sehr schön 30,-846 Schilling. Neumann 17, Voßberg 806 var. Sehr schön 30,-847 Schilling, Thorn. Neumann 17, Voßberg 791. Sehr schön - vorzüglich 30,-848 Schilling. Neumann 17, Voßberg 804. Tuscheziffer, sehr schön 30,-849 Schilling, Thorn. Neumann 17, Voßberg 784/789. Sehr schön 30,-

Page 21: WAG-Online Auktion 70 - Live am 4.12 · 2016-11-11 · 9 Bronzen. Makedonia, Akmoneia, Abbaitis, Pergamon, Milet, Ägypten. 7 Stück. Mit ... 69 Republik seit 1825. 4 Soles 1858 FJ,

850 Schilling. Neumann 17, Voßberg 792 / 787. Sehr schön 30,-851 Schilling. Neumann 17, Voßberg 800/809. Sehr schön - vorzüglich 30,-852 Schilling. Neumann 17, Voßberg 804/807. Sehr schön - vorzüglich 30,-853 Conrad von Ehrlichshausen 1441-1449. Schilling, Neumann 23 a, Voßberg 859. Schön - sehr schön 25,-854 Schilling, Neumann 23 b, Voßberg 877. Fast sehr schön 25,-855 Heinrich Reuss von Plauen 1467-1470. Schilling, Münzzeichen Stern und LOCVTENES M. Neumann 26 a.

Sehr schön - vorzüglich 100,-856 Martin Truchseß von Wetzhausen 1477-1489. Schilling o.J. Neumann 29, Voßberg 1055. Sehr schön + 50,-857 Schilling o.J. Neumann 29, Voßberg 1003/05. Sehr schön 40,-858 Johann von Tiefen 1489-1497. Groschen, Königsberg. Neumann 31, Vossberg 1088. Fast vorzüglich 40,-859 Maximilian I. 1590-1618. Taler 1603. Neumann 108, Davenport 3323.

Henkelspur, Felder leicht bearbeitet, sehr schön 100,-860 Doppeltaler 1614, Hall. Davenport 5854, Moser-Tursky 412. 57,18 g.

Schöne Patina. Kleines Zainende, fast vorzüglich / vorzüglich 1200,-

Dortmund861 Heinrich II. 1002-1024. Pfennig. Kopf nach links / Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Berghaus 16, Dannenberg 749.

Prägeschwäche, schön - sehr schön 30,-862 Konrad II. 1024-1039. Pfennig. CONRADVSRE (undeutlich) Kopf nach links / +CONRADVSRE (rückläufig) Kreuz, in

den Winkeln je eine Kugel. Berghaus 23, Dannenberg 756. Prägeschwäche, sehr schön 50,-

Duisburg, königliche und kaiserliche Münzstätte863 Konrad II. 1024-1039. Pfennig. +CHVONRADVS Kopf von vorn / +DIVS / BV - RG von vier Bogensegmenten

umgeben. Dannenberg zu 311, Kluge, Salier 92 var. Schön / schön - sehr schön 50,-864 Pfennig. 1,53 g. +CH////77SIMP Kopf von vorn / +DIVS / BV - RG zwischen vier Bögen. Dannenberg 313.

Schrötlingsfehler, fast sehr schön 50,-865 Heinrich III. 1039-1056. Pfennig. +HENIRICV(SREX) Kopf mit Brustansatz von vorn / Doppelfadenkreuz mit

halbbogenförmigen Enden auf aufgelegter Nabe, in den Winkeln DI-VS-BV-RG. Dannenberg 316. Stärkere Prägeschwäche, sehr schön 50,-

866 Heinrich IV. 1056-1106. Pfennig. +HEINRICHVSIMP Gekrönter, bärtiger Kopf nach rechts, davor Kugelzepter / In vier Kreisen: DI - VS - BV - RG, in der Mitte ein Kreuzchen. Dannenberg 1515, Slg. Bonhoff 1613. Randfehler, sehr schön 200,-

Erfurt, Stadt867 Pestgroschen 1597. Leitzmann 801. Schöne Patina. Henkelspur, sehr schön 75,-868 Groschen 1650. Auf den Westfälischen Frieden. Hand aus Wolken hält das Erfurter Rad, ohne den strahlenden

hebräischen Gottesnamen in den Wolken / Schrift. Leitzmann 807. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön 50,-869 Einseitiger Pfennig 1653 (durchgehender Schrötlingsfehler), Groschen 1622 und Groschen mit Gegenstempel halbes Rad.

3 Stück. Schrötlingsfehler, fast sehr schön / sehr schön 50,-870 Kleinmünzen. 7 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 50,-871 Einseitiger Pfennig o.J. Leitzmann -. Sehr schön + 50,-872 Kleinmünzen. 8 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 50,-873 Kleine Bronzemedaille 1761, von Werner. Auf die 2. Jubelfeier des Gymnasiums. Medusenschild mit Eule, Lyra, Lanze

und Buch / Schrift. Leitzmann 836. Sehr schön + 50,-

-Unter schwedischer Besetzung874 Gustav II. Adolf 1631-1634. Taler 1632. S.B. 23 a, Davenport 4546. Alter Henkel, sehr schön + 400,-

Frankfurt, Stadt875 Taler 1639. J.u.F. 431, Davenport 5294. Justiert, sehr schön - vorzüglich 200,-876 Silberne Spielmarke der Alten Gesellschaft 1777. J.u.F. 894. 27,0 mm, 5,78 g. Vorzüglich + 100,-877 Doppeltaler 1841. Stadtansicht. Jaeger 15, Thun 130, AKS 3, Kahnt 181. In US Plastic-Holder PCGS MS62.

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 750,-878 Doppeltaler 1842. Adler. Jaeger 23, AKS 2. Schöne Patina. Vorzüglich 200,-879 Gulden 1861. Jaeger 27, AKS 12. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast vorzüglich 40,-880 Doppelgulden 1848. Jaeger 28, AKS 5. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Fast Stempelglanz 400,-881 Doppelgulden 1848. Jaeger 28, AKS 5. Feine Patina. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön + 50,-882 Taler 1858. Mit Dächern am Eschersheimer Turm. Jaeger 40, Thun 142, AKS 7.

Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich 75,-883 Taler 1860. Jaeger 41, Thun 142, AKS 8. Sehr schön - vorzüglich 30,-884 Doppeltaler 1860. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4. Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön 75,-885 Doppeltaler 1861. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4. Leicht gereinigt, Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich 75,-886 Doppeltaler 1866. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4. Winzige Kratzer, sehr schön + 100,-887 Doppelgulden 1848. Erzherzog Johann. Jaeger 46, Thun 135, AKS 39.

Berieben, kleiner Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön + 50,-888 Doppelgulden 1849. Goethe. Jaeger 48, Thun 137, AKS 41. Feine Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich 90,-889 Taler 1859. Schillers Geburtstag. Jaeger 50, Thun 139, AKS 43. Winzige Kratzer, fast vorzüglich 50,-890 Taler 1859. Schillers Geburtstag. Jaeger 50, Thun 139, AKS 43. Kleine Kratzer, sehr schön + 40,-891 Silbermedaille 1853 Auf die 100-Jahrfeier der Oberländischen Gemeinde. Genius vor Altar mit Buch / Schrift. J.u.F. 1236.

30,2 mm, 10,42 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-

Page 22: WAG-Online Auktion 70 - Live am 4.12 · 2016-11-11 · 9 Bronzen. Makedonia, Akmoneia, Abbaitis, Pergamon, Milet, Ägypten. 7 Stück. Mit ... 69 Republik seit 1825. 4 Soles 1858 FJ,

Freiburg, Stadt892 Reichstaler 1739. Stadtansicht. Berstett 211, Davenport 2245. Sehr schön - vorzüglich 2500,-

Friedberg, Reichsburg893 Conrad Löw zu Steinfurt 1617-1632. Reichstaler 1623, Friedberg. Mit Titel Ferdinands II. Lejeune 48,

Davenport 5310. Belagreste. Leicht justiert, vorzüglich 3750,-

Fulda, Abtei894 Zeit der Äbte Gottfried und Wolfhelm 1096-1114. Pfennig. Büste St. Bonifatius' mit Krummstab halbrechts / Kreuz

in Schriftresten. 0,72 g Sehr schön 200,-

Fulda, Bistum895 Adolf von Dalberg 1726-1737. Pfennig 1726. Buchonia 15. Sehr schön - vorzüglich 25,-

Göttingen, Stadt896 1/24 Taler 1602. Schrock 93. Sehr schön 40,-897 Bronzemedaille 1825, von Gube. Auf das 50jährige Doktorjubiläum des in Göttingen wirkenden Anatomen und

Anthropologen, Johann Friedrich Blumenbach (*1752 Gotha, +1840 Göttingen). Brustbild nach links / Kaukasischer, afrikanischer und mongolischer Schädel. Slg. Brettauer 125, Laverrenz 194. 50,0 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich + 50,-

Goslar, Stadt898 Einseitige Eisenmarke 1658 ? Adler über 5(?) - 8. Cappe 659 (Tf. 9/126). Sehr schön 50,-899 Einseitige Messingmarke o.J. (16. Jahrhundert?). Gekröntes gotisches G. Cappe -. Gelocht, Randfehler, schön 40,-

Hamburg-Stadt

900 32 Schilling 1809. Jaeger 39 a, AKS 13. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich - Stempelglanz 50,-901 Silbermedaille 1821, von König. Auf den Tod des Bürgermeisters Christian Matthias Schröder. Brustbild nach rechts /

Behelmtes Wappen. 42,5 mm, 28 g. Randfehler, Kratzer, sehr schön 30,-902 Silbermedaille 1822, von Voigt. Auf das 50jährige Amtsjubiläum des Pastors Heinrich Julius Willerding. Brustbild nach

links / Neun Zeilen Schrift, darunter Weinkelch auf Buch, Kreuz und Zweig. Gaedechens 2038. 41,0 mm, 25,15 g. Winzige Kratzer, vorzüglich + 90,-

Hannover, Stadt903 Taler 1872. Bundesschießen. Jaeger 100 IV, Thun 179. Herrliche Patina. Fast Stempelglanz 250,-

Harz904 Neuzeit. Tauftaler o.J. (1723). Taufe im Jordan / Schrift. Katsouros 15. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 300,-905 Tauftaler 1742. Taufe im Jordan / Schrift. Katsouros 19.

Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich 300,-906 Tauftaler 1744. Taufe im Jordan / Schrift. Katsouros 19/20. Schöne Patina. Kleine Prägeschwäche, sehr schön 250,-907 Tauftaler 1751, Zellerfeld. Katsouros 22. Kleiner Randfehler, kleiner Kratzer, sehr schön 250,-

Henneberg, Grafschaft908 Gemeinschaftsprägungen nach der Teilung 1691-1702, Anteil Gotha-Weimar. Ausbeutetaler 1697 BA,

Ilmenau. Davenport 7487, Schnee 627. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön 600,-

Hessen-Kassel909 Wilhelm II. 1821-1847. 6 Kreuzer 1828. Für Oberhessen, Hanau und Fulda. Jaeger 28, AKS 33. Vorzüglich + 100,-910 1/6 Taler 1846. Jaeger 42, AKS 48. Vorzüglich + 200,-911 Friedrich Wilhelm I. 1847-1866. Doppeltaler 1855. Jaeger 47, Thun 188, AKS 60. Feine Patina. Sehr schön + 125,-

Hessen-Darmstadt912 Ludwig VIII. 1739-1768. 1/2 Schautaler (Saugulden) o.J. Auf die Wildschweinjagd. Schütz 3131, Hoffmeister 3939.

Zwei kleine Flecken, sehr schön 600,-913 Ludwig I. 1806-1830. Kronentaler 1819 (Kratzer, f.ss). Taler 1870. Hessen-Kassel. Taler 1858. 3 Stück.

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön 100,-914 Ludwig II. 1830-1848. Doppelgulden 1845. Jaeger 42, AKS 101. Kleiner Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön 50,-915 Ludwig III. 1848-1877. Gulden 1856. Jaeger 49 b, AKS 123. Vorzüglich 120,-

Hildesheim, Bistum916 Friedrich Wilhelm von Westphalen 1763-1789. Taler 1766. Davenport 2344, Cappe 345.

Vorderseite berieben, kleine Kratzer, sehr schön 300,-

Hildesheim, Stadt917 4 Pfennig 1716 und 1721. Dazu 1/24 Taler 1709. 3 Stück. Sehr schön 40,-

Isenburg918 Schnepfenheller. 2 Stück. Sehr schön 50,-

Page 23: WAG-Online Auktion 70 - Live am 4.12 · 2016-11-11 · 9 Bronzen. Makedonia, Akmoneia, Abbaitis, Pergamon, Milet, Ägypten. 7 Stück. Mit ... 69 Republik seit 1825. 4 Soles 1858 FJ,

Jülich-Berg919 Karl Theodor 1742-1799. Taler 1772, Düsseldorf. Noss 979, Davenport 2369. Winzige Kratzer, sehr schön 125,-920 Maximilian Joseph von Bayern 1799-1806. Taler 1803. Jaeger 163, AKS 1. Sehr schön 250,-

Köln, Erzbistum921 Pilgrim 1021-1036 und Kaiser Konrad 1024-1039. Pfennig. 1,53 g. +CVONRADVSIMP Kaiserliche Büste nach

rechts / SANCTACOLONIA Kirche mit PILI - GRII. Hävernick 232, Dannenberg 380. Schöne Patina. Prägeschwäche, sehr schön + 75,-

922 Maximilian Franz von Österreich 1784-1801. Silbermedaille 1786, von Boltschauser. Auf die Erhebung der Bonner Akademie zur Universität. 44 mm, 32,91 g. Prachtexemplar. Kleine Stempelfehler, Fast Stempelglanz 750,-

Köln, Stadt923 Groschen o.J. Stadtwappen in Neunpass / Blumenkreuz teilt doppelten Schriftkreis. Noss 11.

Schöne Patina. Kleiner Randfehler, sehr schön 175,-

Leuchtenberg924 Johann I. 1398-1407. Pfennig. Bärtiger Kopf mit Gugel und Stülphut nach links in Dreipass / h a L s um Rosette.

Friedl 31. Prägeschwäche, sehr schön 30,-

Lippe-Detmold925 Simon Heinrich 1666-1697. 4 Mariengroschen 1672. Slg. Weweler 442, 443. 2 Stück. Sehr schön 90,-926 Friedrich Adolf 1697-1718. 1/4 Talerklippe 1713 B, Detmold. Auf seinen 46. Geburtstag. Slg. Weweler 564. 7,10 g.

Sehr schön 400,-927 Paul Friedrich Emil Leopold 1851-1875. Taler 1860 A. Jaeger 16, Thun 213, AKS 16. Sehr schön 75,-

Lübeck, Stadt928 Taler zu 48 Schilling 1752. Behrens 291, Davenport 2420, Jaeger 22. Schrötlingsfehler, sehr schön 50,-929 Silbermedaille 1823, von Voigt. Auf das fünfzigjährige Dienstjubiläum des Bürgermeisters Johann Matheus Tesdorpf.

Brustbild nach links / Schrift im Kranz. Behrens 717. 42,5 mm, 28,72 g. Dunkle Patina. Fast vorzüglich 50,-

Mansfeld-vorderortische Linie zu Friedeburg

930 Peter Ernst, Bruno, Gebhard und Johann Georg 1587-1601. 1/2 Taler 1593. Gelocht, sehr schön 30,-

Mecklenburg931 Albrecht VII. 1503-1547. Doppelschilling 1525 Güstrow. Brustbild mit Barett zwischen A-H, Blume in der Hand / Vier

Wappen um Wappen gruppiert, oben Jahreszahl. Mit Gegenstempel Stierkopf. Kunzel 58. Sehr schön 400,-932 Doppelschilling 1527, Güstrow. Variante mit kleinem Dreiblatt. Kunzel 60 F/a. Prägeschwäche, sehr schön 350,-

Mecklenburg-Schwerin933 Friedrich Franz I. 1785-1837. 2/3 Taler 1808. Jaeger 20 a, AKS 6, Kahnt 284. Sehr schön - vorzüglich 80,-934 4 Schilling 1826. Jaeger 29, AKS 14. Winzige Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz 150,-935 4 Schilling 1829. Jaeger 36, AKS 15. Winzige Prägeschwäche, vorzüglich + 90,-936 Friedrich Franz II. 1842-1883. Taler 1848. Jaeger 55, AKS 37. Minimale Kratzer, sehr schön + 75,-937 Taler 1864. Jaeger 58, Thun 215, AKS 38. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich 100,-938 Taler 1867. Regierungsjubiläum. Auflage 10000 Stück. Jaeger 59, AKS 38. Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich 100,-939 Friedrich Franz IV. 1897-1918. Kleine Bronzemedaille o.J. Auf seinen Onkel Heinrich, 5. Sohn von Friedrich Franz II.

und Königin Wilhelmina der Niederlande. Slg. Gaettens -. 22,5 mm. Sehr schön + 10,-

Mecklenburg-Strelitz940 Friedrich Wilhelm 1860-1904. Taler 1870 A. Jaeger 120, Thun 217, AKS 71. Feine Patina. Sehr schön - vorzüglich 90,-

-Wismar, Stadt941 Doppelschilling 1523. Kunzel 42 A/a. Prägeschwäche, vorzüglich 150,-

Münster, Bistum942 Christoph Bernhard von Galen 1650-1678. Breiter Taler 1661. Auf die Einnahme der Stadt. Auf Wolke

schwebender St. Paulus mit Schwert über befestigter Stadtansicht / Fünffach behelmtes Wappen mit eingestecktem Krummstab und Schwert, Mittelschild Galen. Schulze 106, Davenport 5603. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön 300,-

943 Maximilian Friedrich von Königseck 1762-1784. 1/3 Taler 1765. Schulze 265. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 200,-

944 Sedisvakanz 1801. Große Silbermedaille 1801, von Loos. Stehender Paulus bzw. stehender Karl der Große in Wappenkreis. Schulze 269, Zepernick 228. 56 mm, 42,10 g. Winzige Kratzer, vorzüglich 200,-

Nassau945 Friedrich August 1803-1816. Silbermedaille 1812, von Lindenschmidt. Auf die Aufhebung der Leibeigenschaft.

Stehende gekrönte Nassovia hält eine Schale über einen Altar zu ihrer Rechten, ihre Linke ruht auf einem angelehnten Löwenschild / Zehn Zeilen Schrift. Isenbeck 60 b. 47 mm, 51,31 g.

Winziger Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich 175,-Isenbeck schreibt, dass im August 1813 von Herzog Friedrich August und dem Fürsten Friedrich Wilhelm 60 Stück Vermeil- und 200 Stück silberne Medaillen verteilt worden sind.

946 Friedrich August und Friedrich Wilhelm 1806-1816. 20 Kreuzer 1809. Mit Medailleursignatur L. Jaeger 10 b, AKS 3. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön 60,-

947 Wilhelm 1816-1839. Gulden 1838 und 1841. 2 Stück. Randfehler, sehr schön 40,-948 Adolph 1839-1866. 1/2 Gulden 1860. Riffelrand. AKS 68. Sehr schön - vorzüglich 100,-

Page 24: WAG-Online Auktion 70 - Live am 4.12 · 2016-11-11 · 9 Bronzen. Makedonia, Akmoneia, Abbaitis, Pergamon, Milet, Ägypten. 7 Stück. Mit ... 69 Republik seit 1825. 4 Soles 1858 FJ,

Nassau-Dillenburg949 Heinrich 1662-1701. 15 Kreuzer 1686, Herborn. Isenbeck 200 ff. Sehr schön 150,-950 15 Kreuzer 1688, Herborn. Mit Innenkreisen. Isenbeck 220 ff. Schön / sehr schön 50,-951 15 Kreuzer 1689, Herborn. Isenbeck 234 ff. Henkelspur, kleine Kratzer, sehr schön 40,-952 Gemeinschaftsprägungen 1681-1685. Taler 1681, Herborn. Münzmeister Johann Dietrich Schlüter. Die Hüftbilder

der fünf Fürsten im Harnisch nebeneinander hinter einer Schranke / Von zwei Löwen gehaltenes, vierfeldiges Wappen mit Fürstenhut, unter der Pranke des linken Löwen Münzmeisterinitialen. Isenbeck 153, Davenport 7908. Fast vorzüglich 4000,-

953 Albus 1681 GOH, Herborn. Isenbeck 160 ff. Sehr schön 50,-954 Albus 1681 GOH, Herborn. Isenbeck 160 ff. Zainende, sehr schön - vorzüglich 50,-955 Albus 1682 GOH, Herborn. Isenbeck 165. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich 100,-956 2 Albus 1684 IA, Herborn. Isenbeck 176 ff. Prägeschwäche, fast sehr schön 30,-

Nassau-Diez-Oranien957 Moritz 1618-1627. Silbermedaille 1602, von Bylaer. Auf die Einnahme von Grave. Brustbild nach rechts / Orangenbaum

in Kranz. 33 mm, 10,51 g. Zeitgenössischer Guss. Originalöse. Felder leicht bearbeitet, sehr schön 75,-958 Wilhelm IV. Heinrich Friso 1711-1751. Silbermedaille 1747, von Holtzhey. Auf seine Ernennung zum Statthalter der

Niederlande. Geharnischtes Brustbild mit umgelegtem Ordensband nach / Löwe mit umgelegtem Pfeilbündel steht auf Fesseln an Altar mit Bibel, in der rechten Hinterpfote des Löwen steckt ein Pfeil, mit der linken Vorderpfote greift er nach einem Lorbeerzweig, der ihm von einer aus Wolken kommenden Hand entgegengehalten wird; im Hintergrund Segelschiff. van Loon 233. 42,0 mm, 28,60 g. Sehr schön - vorzüglich 175,-

959 Silbermedaille 1748, von Holtzhey. Auf den Frieden zu Aachen. Büste Wilhelms von Oranien im Harnisch na rechts / Pax in Wolken. PiN 568, Slg. Julius 2208. 35,0 mm, 15,65 g. Kleiner Randfehler, vorzüglich 100,-

960 Silbermedaille 1751, von Holtzhey. Auf seinen Tod. Brustbild nach rechts, darüber ein Kranz aus Sternen / Sarkophag unter gekröntem Mantel, auf dem Sarg ein kleiner Genius mit zwei Wappenschilden. van Loon 303, KPK 2956. 41 mm, 25,54 g. Vorzüglich 175,-

961 Gemeinschaftliche Prägungen 1766. 5 und 1 Kreuzer 1766. 2 und 1 Heller 1766. 4 Stück. Sehr schön 50,-

Niederlausitz-Brehna, Grafschaft

962 Otto I. 1182-1203. Brakteat. 0,92 g. Graf sitzt von vorn mit Lilienzepter und Doppelreichsapfel auf Bogen, auf seinen Knien liegen zwei Richtstäbe, auf dem Rand A - O - V - B. Schwinkowski 913, Berger -, Slg. Bonhoff -, Slg. Hohenstaufen 574. Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich 1000,-

Nürnberg, Stadt963 Taler 1745. Stadtansicht. Kellner 273, Slg. Erlanger 704, Davenport 2483. Sehr schön 400,-964 Taler 1768. Stadtansicht. Mit Randschrift. Kellner 344, Davenport 2494. Feine Patina. Sehr schön 125,-965 Medaillen. Silbermedaille 1730, von Dockler. Auf die Jahrhundertfeier der Augsburger Konfession. Brustbilder von Luther

und Melanchthon nach rechts / Christus thront auf Wolke mit Engelsköpfchen. 32,15 mm, 14,87 g. Randfehler, vorzüglich 75,-

966 Versilberte Bronzeplakette 1903 zum 25-jährigen Jubiläum von Georg Freiherr von Kress als Vorsitzender des Vereins für Geschichte in Nürnberg. Brustbild nach rechts / Fünf Zeilen Schrift. Erlanger 607, Slg. Erlanger 1429. 48 x 60,5 mm, 81,07 g. Mattiert. Druckstelle auf der Rückseite, vorzüglich 75,-

-Rechenpfennige967 Rechenpfennig o.J., von Hans Krauwinkel. Stadtansicht von Nürnberg. Neumann 32291. Leicht gereinigt, sehr schön 30,-968 Jetons und Rechenpfennige. 12 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 25,-969 Messing Rechenpfennig o.J. Fast vorzüglich 25,-970 Messingjeton o.J., von Lauer. Stadtansicht. Sehr schön + 20,-

Oberpfalz-Neuburg, Stadt

971 Bronzemedaille 1864, von Stanger. Auf die 2. Säkularfeier des Neuburger Seminars. 42,5 mm. Im Originaletui. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-

Oldenburg972 Anton Günther 1603-1667. 1/4 Oldenburger Mark o. J. Kalvelage/Trippler 168. Schön - sehr schön 80,-973 Gulden zu 28 Stübern o.J. Mit Münzzeichen Doppellilie. Kalvelage/Trippler 178, Davenport 714.

Winziger Schrötlingsriss, sehr schön + 60,-974 Peter Friedrich Wilhelm 1785-1823. 12 Grote 1818. Jaeger 33, AKS 2. Sehr schön - vorzüglich 150,-975 1/3 Taler 1818. Jaeger 34, AKS 1. Sehr schön 150,-976 Nicolaus Friedrich Peter 1853-1900. Taler 1860 B. Jaeger 55, Thun 241, AKS 25.

Schöne Patina. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich 90,-977 Cu Pfennig 1859 B. Für Birkenfeld. Jaeger 62, AKS 41. Sehr schön 100,-

Osnabrück, Bistum978 Ernst August I. 1662-1698. 12 Mariengroschen 1671. Feinsilber. Kennepohl 297. Vorzüglich 60,-

Passau, Bistum979 Leopold Ernst Joseph Graf von Firmian 1763-1783. Bischöfliches Siegel. Berlocke, Eisen mit abgesetztem

Rocaillengriff. Ovale Siegelplatte mit dem Bischofswappen. Höhe 35 mm, Siegelplatte 30,6 x 28,5 mm. Vorzüglich + 750,-Exemplar der Auktion Aufhäuser 15, 2000, Nr. 1880.

Page 25: WAG-Online Auktion 70 - Live am 4.12 · 2016-11-11 · 9 Bronzen. Makedonia, Akmoneia, Abbaitis, Pergamon, Milet, Ägypten. 7 Stück. Mit ... 69 Republik seit 1825. 4 Soles 1858 FJ,

Pfalz-Kurlinie

980 Johann Casimir 1576-1592. Münzvereinstaler 1587, Heidelberg. Slg. Noss -, Slg. Memmesheimer 2221, Davenport 9643. Randfehler, Rand und Felder bearbeitet, sehr schön 400,-

981 Karl Theodor 1742-1799. Taler 1751, Mannheim. Münzmeister Anton Schäffer. Ausbeute der Wildberger Gruben. Slg. Noss 472, Davenport 2533, Haas 69, Müseler 46.1.4. Winzige Kratzer, sehr schön 400,-Der erste Wildberger Ausbeutetaler.

982 Taler 1758, Mannheim. Münzmeister Anton Schäffer. Ausbeute der Wildberger Gruben. Slg. Noss 475, Davenport 2538 A, Haas 72, Müseler 46.1.12. Sehr schön 400,-Der letzte Wildberger Ausbeutetaler.

-Sulzbach983 Karl Theodor 1742-1799. 1/2 Taler 1765 AS, Mannheim. Haas 101. Sehr schön 150,-

Pommern984 Anonym. 13. Jahrhundert. Brakteat. 0,28 g. Vogel auf Zweig. Kopicki 211 var. Sehr schön 75,-985 Bogislaw X. 1474-1523. Schilling 1500, Stettin. Mit MVC. Dannenberg 389, Schulten 2768, Levinson I-460 a,

Olding 12 b. Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, sehr schön 100,-986 Schilling 1501, Stettin. Dannenberg 390, Schulten 2768, Olding 11 b. Sehr schön 75,-987 Schilling 1502, Stettin. Dannenberg 391, Schulten 2768, Olding 11 b. Sehr schön 75,-988 Schilling 1503, Stettin. Dannenberg 392, Schulten 2768, Olding 11 b. Sehr schön 75,-989 Schilling 1504, Stettin. Dannenberg 393, Schulten 2768, Olding 11 b. Sehr schön 75,-990 Schilling 1505, Stettin. Dannenberg 394, Schulten 2768, Olding 11 b. Prägeschwäche, sehr schön 75,-991 Schilling 1506, Stettin. Dannenberg 395, Schulten 2768, Olding 11 b. Prägeschwäche, sehr schön 75,-992 Schilling 1507, Stettin. Dannenberg 396, Schulten 2768, Olding 11 b. Fast sehr schön 75,-993 Schilling 1508, Stettin. Dannenberg 397, Schulten 2768, Olding 11 b. Gewellt, sehr schön 75,-994 Schilling 1511, Stettin. Dannenberg 399, Schulten 2768, Olding 11 b. Sehr schön 75,-995 Schilling 1513, Stettin. Dannenberg 401, Schulten 2768, Olding 11 b. Sehr schön 75,-996 Schilling 1514, Stettin. Dannenberg 402, Schulten 2768, Olding 11 b. Sehr schön 75,-997 Schilling 1515, Stettin. Dannenberg 403, Schulten 2768, Olding 11 b. Sehr schön 75,-998 Schilling 1518, Stettin. Dannenberg 406, Schulten 2768, Olding 11 b. Sehr schön 75,-999 Schilling 1519, Stettin. Dannenberg 407, Schulten 2768, Olding 11 b. Sehr schön 75,-

1000 Schilling 1520, Stettin. Dannenberg 408, Schulten 2768, Olding 11 b. Prägeschwäche, sehr schön 75,-1001 Schilling 1521, Stettin. Dannenberg 409, Schulten 2768, Olding 11 b. Prägeschwäche, sehr schön 75,-1002 Schilling 1522, Stettin. Dannenberg 410, Schulten 2768, Olding 11 b. Sehr schön 75,-1003 Schilling 1523, Stettin. Dannenberg 411, Schulten 2768, Olding 11 b. Sehr schön 75,-

Quedlinburg, Abtei1004 Anna Sophia von Pfalz-Birkenfeld 1645-1680. 2/3 Taler 1676, Quedlinburg. Mehl 513 b, Davenport 775 B.

Schöne Patina. Sehr schön + 450,-

Regensburg-kaiserliche und königliche Münzstätte

1005 Heinrich IV. (II.) als König 1002-1009. Pfennig. Münzmeister ECCO. Letternkirche / Kreuz. Hahn 27 c 1. Heinrich III. Pfennig. Hahn 44.10. 2 Stück. Sehr schön und starke Schrötlingsrisse, schön 40,-

1006 König Heinrich IV. 1056-1084. Pfennig. 1,13 g. H////CVSREX Brustbild in byzantinischem Stil von vorn / Domfassade zwischen zwei Türmen. Hahn 53, Dannenberg 1099. Erhebliche Prägeschwäche, sonst sehr schön 50,-

-Bistum1007 Sedisvakanz 1787. Taler 1787. St. Petrus im Boot mit zwei Schlüsseln und Buch über dem Wappen des Hochstifts,

umgeben von einem Kranz aus vierzehn Wappen der Domherren / Sieben Zeilen Schrift. Emmerig / Kozinowski 90, Davenport 2606, Zepernick 250. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 800,-

-Stadt1008 Taler 1754. Stadtansicht. Beckenbauer 7101, Davenport 2618. Kleine Flecke, sehr schön 180,-

Reuss-ältere Linie zu Obergreiz

1009 Heinrich XX. 1836-1859. Taler 1858 A. Jaeger 44, Thun 280, AKS 14. Feine Patina. Winzige Kratzer, sehr schön + 75,-1010 Heinrich XXII. 1859-1902. Taler 1868 A. Jaeger 50, AKS 15.

Feine Patina. Minimaler Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön + 75,-

-jüngere Linie zu Schleiz1011 Heinrich LXII. 1818-1854. 1/2 Pfennig 1841 A. Jaeger 123, AKS 34. Fast Stempelglanz 80,-1012 Heinrich LXVII. 1854-1867. Taler 1858 A. Jaeger 133, AKS 36. Vorderseite berieben, Kratzer, sehr schön 50,-1013 Heinrich XIV. 1867-1913. Taler 1868 A. Jaeger 136, AKS 41. Sehr schön 75,-

Page 26: WAG-Online Auktion 70 - Live am 4.12 · 2016-11-11 · 9 Bronzen. Makedonia, Akmoneia, Abbaitis, Pergamon, Milet, Ägypten. 7 Stück. Mit ... 69 Republik seit 1825. 4 Soles 1858 FJ,

Sachsen-Kurfürstentum1014 Johann Friedrich und Georg 1534-1539. Taler 1537, Annaberg. Keilitz 128, Schnee 72, Davenport 9721.

Korrodiert, fast sehr schön 200,-1015 Johann Friedrich, Heinrich und Johann Ernst 1539-1540. Taler 1540, Annaberg. Schnee 94, Davenport 9728,

Keilitz/Kohl 152, Schulten 3080. Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön 250,-

Sachsen-Albertinische Linie1016 August 1553-1586. Taler 1563 HB, Dresden. Keilitz/Kahnt 56, Davenport 9795. Korrodiert, sehr schön 100,-1017 Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft 1591-1601. Taler 1597. Slg. Merseburger -, Schnee 754,

Davenport 9820. Schön - sehr schön 60,-1018 Taler 1597 HB, Dresden. Schnee 754, Davenport 9820. Leicht bearbeitet, sehr schön 50,-1019 Christian II., Johann Georg I. und August 1601-1611. Taler 1608 HR. Keilitz/Kahnt 228, Davenport 7566.

Prachtexemplar. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich + 400,-1020 Johann Georg I. 1615-1656. Dukat 1650 CR, Dresden. Münzmeister Constantin Rothe. Stehender Kurfürst mit

geschultertem Schwert in der Rechten / Vierfeldiges Wappen in verzierter Kartusche mit aufgelegtem Mittelschild. Clauss/Kahnt 118 Anm., Slg. Merseburger -, Friedberg - vergl. 2684, Haupt Tabellen Seite 229, Baumgarten - ('von diesem Jahre ist noch keine Goldmünze zum Vorschein gekommen'), Baumgarten Nachtrag -. Dassdorf -.

GOLD. Von größter Seltenheit. Sehr schön - vorzüglich 3000,-1021 Taler 1623, Dresden. Clauss/Kahnt 157, Davenport 7601. Kleiner Randfehler, kleines Grafitti, sehr schön 150,-1022 Versilberter Rechenpfennig o.J. 27,5 mm. Minimale Henkelspur, sehr schön - vorzüglich 25,-1023 Johann Georg II. 1656-1680. 2/3 Taler 1680 CF, Dresden. Clauss/Kahnt 407, Davenport 806.

Kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich + 150,-1024 Breiter Doppelter Vikariatstaler 1657. Kurfürst zu Pferd über Wappen / Schrift. Clauss/Kahnt 489, Slg. Merseburger 1149,

Schnee 897, Davenport 398. Schöne Patina. Henkelspur, fast vorzüglich 3000,-1025 Breiter Doppeltaler 1661. Auf die Grundsteinlegung der Kapelle in Moritzburg. Clauss/Kahnt 508, Slg. Merseburger 2651,

Schnee 912, Davenport 401. Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich 3000,-1026 Johann Georg IV. 1691-1694. 2/3 Taler 1693 IK, Dresden. Zwei Wappen. Slg. Merseburger 1318. Kratzer, schön 20,-1027 1/12 Taler 1694. Dazu 1/24 Taler 1667. 2 Stück. Vorzüglich + 50,-1028 Friedrich August I. 1694-1733. Taler 1711. Vikariat. Schnee 1011, Davenport 2655.

Schöne Patina. Winziger Randfehler, winzige Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich 400,-1029 Taler 1723 IGS, Dresden. Slg. Merseburger 1547, Schnee 1015, Davenport 2653.

Schöne Patina. Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr schön / sehr schön + 500,-1030 Friedrich August II. 1733-1763. Breiter Doppeltaler 1733. Auf den Tod seines Vaters. Geharnischtes und drapiertes

Brustbild mit langen Locken nach rechts / Hohe Ehrensäule mit dem Standbild seines Vaters auf der Spitze. Slg. Merseburger 1668, Schnee 1023, Davenport 263, Kahnt 322 / 620 a. Sehr schön + 4000,-

1031 Friedrich Christian 1763. Taler 1763 IFoF, Leipzig. Buck 14, Schnee 1052, Davenport 2677. Winzige Kratzer, sehr schön / sehr schön + 175,-

1032 Xaver 1763-1768. Taler 1768. Buck 56, Schnee 1055, Davenport 2678. Fast vorzüglich 250,-1033 Friedrich August III. 1763-1806. Taler 1768 EDC. Buck 127, Slg. Merseburger 1927, Schnee 1071, Davenport 2682.M

inimaler Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich 75,-1034 Ausbeutetaler 1768 EDC. Buck 128 c, Schnee 1072, Davenport 2683. Sehr schön 175,-1035 Taler 1787, 1791, 1796 und 1799. 4 Stück.

Henkelspur (1x), etwas berieben, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön 125,-1036 Rechenpfennig o.J., von Johann Adam Dietzel Dorn. 22 mm. Vorzüglich + 50,-1037 Silbermedaille 1769, von Pribus. Auf die Huldigung zu Dresden. Brustbild nach rechts / Hygieia im Tempel.

Slg. Merseburger 1931. 32 mm, 14,54 g. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 125,-1038 Friedrich August I. 1806-1827. Taler 1815 IGS, Dresden. Jaeger 12, Thun 293, AKS 12.

Minimal justiert, sehr schön + / sehr schön - vorzüglich 50,-1039 Taler 1825 S. Jaeger 41, AKS 30. Vorzüglich 100,-1040 Taler 1826 S. Jaeger 41, Thun 303, AKS 30. Winzige Kratzer, sehr schön + 50,-1041 Anton 1827-1836. 1 Pfennig 1831 S. Jaeger 46, AKS 80. Vorzüglich 20,-1042 Ausbeutetaler 1836. Auf den Tod. Jaeger 68, Thun 316, AKS 86, Kahnt 442, K.M. 1140. Sehr schön - vorzüglich 200,-1043 Friedrich August II. 1836-1854. Taler 1839. Jaeger 76, Thun 325, AKS 99.

Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön + 50,-1044 Doppeltaler 1851 F. Jaeger 78, AKS 94. Kleiner Randfehler, sehr schön / sehr schön + 125,-1045 1/3 Taler 1854. Auf seinen Tod. Jaeger 93, AKS 119. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 100,-1046 Johann 1854-1873. Doppeltaler 1855 F. Jaeger 104, Thun 337, AKS 125. Kleine Kratzer, sehr schön 125,-1047 Ausbeute Prämiendoppeltaler 1857 F der Bergakademie Freiberg. Jaeger 105, Thun 341, AKS 157, Kahnt 476.

Nur 100 Exemplare geprägt. Prachtexemplar. Schöne Patina. Von polierten Stempeln. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 4000,-

1048 Doppeltaler 1861 B. Jaeger 120, Thun 347, AKS 127. Winziger Randfehler, sehr schön 100,-1049 Siegestaler 1871 B. Jaeger 132, Thun 351, AKS 159. Feine Patina. Winzige Kratzer, fast vorzüglich 75,-1050 Doppeltaler 1872. Auf die Goldene Hochzeit. Jaeger 133, Thun 352, AKS 160.

Kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich 100,-1051 Doppeltaler 1872 B. Goldene Hochzeit. Jaeger 133, Thun 352, AKS 160, Kahnt 479.

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 180,-1052 Neugroschen 1863, 1865. AKS 147. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz 30,-1053 Lots. Taler 1822 IGS, 1828 S und 1835 G. 3 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön 125,-1054 Taler 1846, 1852, 1859 und Ausbeutetaler 1863. 4 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön 150,-1055 1/3 Taler 1854. Auf den Tod, 1854 (f.ss), 1/6 Taler 1848, 1856, 1861 und 1866. 6 Stück.

Fast sehr schön (1x), sehr schön 40,-1056 Kleinmünzen. 6 Stück. Etwas Belag, fast sehr schön / sehr schön 20,-

Page 27: WAG-Online Auktion 70 - Live am 4.12 · 2016-11-11 · 9 Bronzen. Makedonia, Akmoneia, Abbaitis, Pergamon, Milet, Ägypten. 7 Stück. Mit ... 69 Republik seit 1825. 4 Soles 1858 FJ,

1057 Medaillen . König Friedrich August (4) und König Albert (2). 6 Stück. Vorwiegend vorzüglich 60,-

-Dresden, Stadt1058 Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein. Bronzemedaille o.J. (1923). Auf Kinderhilfe. Zwei Mädchen und ein

Junge löffeln aus einer Schüssel / Zwischen Arabesken fünf Zeilen Schrift. Geprägt in der Münze Muldenhütten. Arnold 176. Auflage 214 Exemplare. 38,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-

1059 Silbermedaille 1930. Auf den 125. Todestag Friedrich Schillers. Brustbild Schillers nach links / Glocke. Rand: Sächs. Münze 835. Arnold 246. 36 mm, 19,96 g. Auflage: 350 Exemplare. Mattiert. Vorzüglich + 80,-

-Herrnhut, Gemeinde1060 Zinnmedaille 1822, von Thomas. Auf das 100- jährige Bestehen der Brüdergemeinde. Das erste Häuschen von Herrnhut

im Wald / Ansicht der Gemeinde, im Hintergrund Friedhof und Hutberg. Slg. Merseburger 2759, Slg. Ampach 15820. 42 mm. Kupferstift, vorzüglich 100,-

1061 Bronzemedaille 1822, von Krüger. Auf die 100-Jahrfeier der Herrnhuter Brüdergemeine und zum Gedenken an Nikolaus Ludwig Reichsgraf zu Zinzendorf. Brustbild des Grafen von Zinzendorf schräg nach rechts / Kirche. Slg. Merseburger 4588, Slg. Whiting 633, Brozatus -, Herrnhuter Medaillen 15 c, Donebauer 4066, Friedland 10 a, Wurzbach 9931. Die Medaille in Kupfer wurde zu 16 Groschen verkauft. 33,4 mm. Sehr schön 100,-

-Leipzig, Stadt1062 Medaillen von Bruno Eyermann. Goldmedaille o.J. Prämie für eine Tierschau. Geflügel neben Leipziger Wappen /

Leeres Gravurfeld , Feingehaltsstempel (333er) und Signatur. 40,3 mm, 22,59 g. GO:LD. Mattiert. Fast prägefrisch 350,-

-Salzungen, Stadt1063 Silbermedaille 1817. Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten. Auf das Reformationsjubiläum. Aufgeschlagene Bibel

auf Altar / Acht Zeilen Schrift. Slg. Whiting 594, Brozatus 1193. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 150,-

-Wittenberg, Stadt1064 Bronzemedaille 1846. Auf Luthers 300. Todestag. Brustbild Luthers als Mönch nach links / Schrift. Slg. Merseburger -,

Slg. Whiting 723, Slg. Belli 2226. 42 mm. Vorzüglich + 25,-1065 Bronzemedaille 1892. von Schwerdt. Auf die 375-Jahrfeier der Reformation und die Einweihung der Schlosskirche durch

Kaiser Wilhelm II. Brustbild von Luther von vorn / Schlosskirche von Wittenberg. Slg. Whiting -, Slg. Belli -, Brozatus 1443. 45 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-

1066 Bronzemedaille 1892. Auf die Einweihung der Schlosskirche zu Wittenberg. Kirchenansicht / Schrift. Slg. Whiting -. 33 mm. Vorzüglich 25,-

Sachsen-Coburg-Eisenach (Alt-Gotha)1067 Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633. Taler 1580. Grasser 81, Davenport 9756, Schnee 170.

Schöne Patina. Felder der Vorderseite minimal geglättet, sehr schön + 175,-

Sachsen-Gotha-Altenburg1068 Friedrich III. 1732-1772. 4 Groschen 1755. Auf den Religionsfrieden. Brustbild nach rechts / Schrift in Kranz.

Steguweit 278, Slg. Merseburger 3239 (1/8 Taler), Slg. Whiting 509 (1/8 Taler). Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 150,-

Sachsen-Coburg-Gotha1069 Ernst I. 1826-1844. Taler 1842 G. Jaeger 272, Thun 363, AKS 73. Kleine Kratzer, sehr schön 90,-1070 Ernst II. 1844-1893. 1/6 Taler 1855 F. Variante mit Helfricht am Halsabschnitt. Jaeger 289, AKS 106.

Schöne Patina. Vorzüglich 70,-1071 Taler 1862 B. Jaeger 296, Thun 369, AKS 103. Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich 125,-1072 Taler 1862 B. Jaeger 296, Thun 369, AKS 103. Feine Patina. Winziger Randfehler, sehr schön 75,-

-Coburg, Stadt1073 Einseitige Bronzeplakette 1911, von Schlüter. Auf die Errichtung des Denkmals für Prinz Josias (1737-1815) in Coburg.

Denkmal auf Sockel zwischen Bäumen. 98 x 54 mm. Sehr schön 60,-

Sachsen-Meiningen1074 Georg I. 1782-1803. Silbermedaille 1800, unsigniert. Auf die Geburt von Bernhard Erich Freund. Schrift in Kranz /

Flammenaltar in korinthischem Tempel. Grobe 185. 35,91 mm, 21,64 g. Schöne Patina. Vorzüglich 250,-1075 Bernhard Erich Freund 1803-1866. Taler o.J. Auf den Tod des Herzogs Georg. Sein Brustbild nach links /

Dekolletiertes Brustbild Louise Eleonoras mit Haube nach links. Jaeger 401, Thun 374, Kahnt 503, Davenport 2734. Auflage: 120 Stück. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 4000,-

1076 1/2 Gulden 1854. Jaeger 443, AKS 192. Winziger Randfehler, sehr schön 25,-1077 Doppelgulden 1854. Jaeger 445, AKS 183. Schöne Patina. Fast vorzüglich 125,-1078 Taler 1859. Jaeger 450, Thun 379, AKS 184. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön 60,-1079 Kupfermarke 1816 der Porzellanfabrik Rauenstein. Slg. Merseburger 3500. Winziger Schrötlingsfehler, fast vorzüglich 50,-1080 Bronzemedaille 1846, von Helfricht. Auf sein 25jähriges Regierungsjubiläum. Kopf nach links / Personifikationen von

Gerechtigkeit und Treue nebeneinander. Slg. Merseburger 3462, Grobe 336, Pick 046. 45,0 mm. Vorzüglich + 25,-

Sachsen-Coburg-Saalfeld1081 Christian Ernst und Franz Josias 1729-1745. 1/24 Taler 1740, Saalfeld. Grasser 473, Slg. Merseburger 3651,

Kozinowski/Otto/Ruß 762. Prachtexemplar. Stempelglanz 200,-1082 Leopold 1831-1865, Sohn Franz's, der spätere belgische Königs. Vergoldete Bronzemedaille 1796. Auf die

Geburt seiner Gemahlin Charlotte Auguste. 22,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 25,-1083 Bronzemedaille 1816, von Halliday. Auf seine Vermählung mit Charlotte Augusta. 54 mm.

Winzige Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich 125,-1084 Silbermedaille 1816. Auf seine Vermählung mit Charlotte Augusta. 22,5 mm, 5,84 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 100,-1085 Bronzemedaille und versilberte Bronzemedaille 1816. Auf seine Vermählung. Die Brustbilder des Paares nach rechts /

Handschlag. 25 mm. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich 25,-

Page 28: WAG-Online Auktion 70 - Live am 4.12 · 2016-11-11 · 9 Bronzen. Makedonia, Akmoneia, Abbaitis, Pergamon, Milet, Ägypten. 7 Stück. Mit ... 69 Republik seit 1825. 4 Soles 1858 FJ,

1086 Zinnmedaille 1816. Auf seine Vermählung mit Charlotte Augusta. 42,5 mm. Gelocht, fast Stempelglanz 25,-1087 Bronzemedaille 1817, von Wyon. Auf den Tod seiner Gemahlin Charlotte Auguste. 50,5 mm. Vorzüglich 125,-1088 Bronzemedaille 1817, von Halliday. Auf den Tod seiner Gemahlin Charlotte Auguste. 41,5 mm. Im vergoldeten Ring

gefasst. Vorzüglich - Stempelglanz 75,-1089 Zinnmedaille 1817. Auf den Tod seiner Gemahlin Charlotte Auguste. 38,5 mm. Kleiner Randfehler, fast Stempelglanz 30,-1090 Bronzemedaille und vergoldete Bronzemedaille 1817 Auf den Tod seiner Gemahlin Charlotte Auguste. 25,5 mm. 2 Stück.

Sehr schön und vorzüglich 25,-1091 Vergoldete Bronzemedaille 1817. Auf den Tod seiner Gemahlin Charlotte Auguste. 22,5 mm.

Kleiner Fleck, vorzüglich - Stempelglanz 25,-1092 Zinnmedaille 1817. Auf den Tod seiner Gemahlin Charlotte Auguste. 38,5 mm.

Rückseite etwas korrodiert, vorzüglich / sehr schön + 20,-1093 Ernst 1806-1826. Eisengussmedaille 1814. Für die Freiwilligen des 5. deutschen Armeekorps. Lanzenbündel / Schrift.

Slg. Julius 3266, Bramsen 1582, Nimmergut 2438. 37,0 mm. Vorzüglich 100,-

Sachsen-Alt-Weimar1094 Johann Ernst und seine sieben Brüder 1605-1619. 1/2 Taler 1608, Saalfeld. Koppe 195, Slg. Merseburger 3793.S

chöne Patina. Sehr schön 175,-

Sachsen-Neu-Weimar1095 Johann Ernst 1662-1683. 2/3 Taler 1679. Slg. Merseburger 3921. Fast vorzüglich 200,-

Sachsen-Weimar-Eisenach1096 Carl Friedrich 1828-1853. Taler 1841 A. Jaeger 531, Thun 384, AKS 21. Winzige Kratzer, sehr schön 70,-1097 Carl Alexander 1853-1901. Taler 1858 A. Jaeger 535, Thun 386, AKS 33.

Feine Patina. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich 100,-

-Jena, Stadt1098 Bronzemedaille 1858, von Helfricht. Auf die 300-Jahrfeier der Universität. Brustbild des Gründers Johann Friedrich nach

rechts / Zwei Medaillons mit den Köpfen des Großherzogs von Sachsen-Weimar und den Herzögen von Meiningen, Coburg-Gotha und Altenburg. Slg. Merseburger 4154 (Ag), Laverrenz 124. 45,0 mm. Fast Stempelglanz 100,-

Sachsen-Altenburg1099 Johann Philipp und seine drei Brüder 1603-1625. Taler 1610, Saalfeld. Slg. Merseburger -, Schnee 266,

Davenport 7361. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, kleiner Kratzer, sehr schön + 200,-

Sayn-Wittgenstein-Hohenstein1100 Gustav 1657-1701. 2/3 Taler 1676, unbekannte Münzstätte. M.J./V. 278, Davenport 916 var. Sehr schön - vorzüglich 150,-

Sayn-Altenkirchen1101 Karl Wilhelm Friedrich von Brandenburg-Ansbach 1712-1757. 12 Kreuzer 1753, Altenkirchen. M.J.-V. 415,

Slg. Wilmersdörffer 1041. Sehr schön + 150,-1102 Silbermedaille im Halbtalergewicht 1750, von Dobicht. Auf die erste Ausbeute der Grube Krautgarten im Bezirk des

Kirchspiels Fischbach. Brustbild nach rechts / Bergmann mit Füllhorn in Landschaft. M.J.-V. 426, Slg. Wilmersdörffer 991, Müseler 8.2/2. 14,47 mm, 14,38 g. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 750,-Bei Spies wird diese Medaille als Münze bezeichnet. Das Gewicht entspricht dem eines Halbtalers. Das Silber fiel bei der Bleigewinnung an. Diese Ausbeutemedaille, als Erinnerung an den neu erblühenden Bergbau in den Gruben der Ämter Freusburg und Friedewald geprägt, bildete den Auftakt für die später rege Tätigkeit der Münzstätte Altenkirchen (nach M.J.-V. Seite 229).

1103 Christian Friedrich Carl Alexander 1757-1791. Silbermedaille 1760, von Götzinger. Auf den Besuch seiner Gemahlin Friederike Caroline von Sachsen-Coburg in der Grafschaft Sayn. Brustbild der Markgräfin nach rechts / Rheinlandschaft, daneben Ansicht von Altenkirchen, Freusburg, Friedewald und Bendorf, oben die vereinten Wappen von Brandenburg, Sachsen und Sayn. M.J.-V. 431, Slg. Wilmersdörffer 1142, Fischer/Maué 3.709. 33,5 mm, 14,56 g.

Übliche Randverprägungen. Stärkere Kratzer auf der Rückseite, sehr schön -vorzüglich 300,-

Schauenburg, Grafschaft1104 Ernst III. 1601-1622. Breiter Doppeltaler o.J. Weinmeister 97, Davenport 472.

Felder geglättet, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön + 1000,-

Schaumburg-Lippe1105 Georg Wilhelm 1807-1860. Doppeltaler 1857 B. Auf das Regierungsjubiläum. AKS 18, Jaeger 7.

Winzige Kratzer und Randfehler, fast vorzüglich 280,-

Schlesien1106 Neuzeit. Silbermedaille 1748. Auf die Heuschreckenplage in Schlesien. Wanderheuschrecke / Heuschreckenschwarm

über Landschaft. Fr.u.S. 4336, Slg. Löffler 1893. 22 mm, 3,69 g. Schöne Patina. Fast vorzüglich 150,-

-Breslau, Stadt1107 Taler 1545. Stadtwappen, darüber Jahreszahl / Gekrönter böhmischer Löwe nach links. Fr.u.S. 3416, Davenport 8993.

Schöne Patina. Fast vorzüglich 2000,-1108 Silbermedaille o.J., von Kittel. Auf die Liebe. Taubenpärchen / Amor und Psyche. Fr.u.S. 5057. 38 mm, 15,72 g.

Schöne Patina. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön 25,-

Schleswig-Holstein, königliche Linie1109 Christian VII. 1784-1808. 2 1/2 Schilling 1799, 5 Schilling 1787 (mit spiegelverkehrter '1' in der Wertangabe) und 10

Schilling 1788. 3 Stück. Kleine Kratzer, kleine Schrötlingsfehler, fast sehr schön / sehr schön 75,-

Page 29: WAG-Online Auktion 70 - Live am 4.12 · 2016-11-11 · 9 Bronzen. Makedonia, Akmoneia, Abbaitis, Pergamon, Milet, Ägypten. 7 Stück. Mit ... 69 Republik seit 1825. 4 Soles 1858 FJ,

-Nord-Ostsee-Kanal1110 Eröffnungsfeier 1895. Silbermedaille 1895, von Lauer. Auf die Eröffnung des Nord-Ostsee-Kanals. Lange 1370.

33,5 mm, 18,28 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 90,-

Schwarzburg-Rudolstadt1111 Anna Sophie, Gemahlin Karl Günthers *1584, +1652. Groschen 1652. Auf ihren Tod. Fischer 497, Mann 103.

Sehr schön 300,-1112 Ludwig Günther II. 1767-1790. Urkunde 1767. Mit Siegel des Amts Paulinzella. Ca. 530 x 298 mm. Vorzüglich 50,-1113 Friedrich Günther 1807-1867. Taler 1859. Jaeger 53, Thun 394, AKS 12. Kleiner Randfehler, sehr schön 60,-

Schwarzburg-Sondershausen1114 Günther Friedrich Karl II. 1835-1880. Taler 1859. Jaeger 75, Thun 400, AKS 38.

Vorderseite gereinigt, kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön 50,-

Schweinfurt, Stadt1115 Silbermedaille 1717, von Vestner. Auf die 200 Jahrfeier der Reformation. Slg. Whiting 312. 37 mm, 13,88 g.

Gestopftes Loch. Randfehler, sehr schön 60,-

Speyer, Bistum1116 Damian August von Limburg-Styrum 1770-1797. 1/2 Taler 1770, Mannheim. Auf seine Inthronisation.

Ehrend 7/39 a. Felder leicht geglättet, Schöne Patina, sehr schön - vorzüglich 50,-

Stolberg-Stolberg1117 Christoph Friedrich und Jost Christian 1704-1738. 1/6 Taler 1717. Friederich 1570, Müseler 66. 1/52.

Sehr schön 50,-1118 1/12 Taler 1722, 1748. 2 Stück. Sehr schön 50,-

Ulm, Stadt1119 Versilberte Bronzemedaille 1890. Ansicht des unvollendeten Münsters / Ansicht des vollendeten Münsters. 41,5 mm.

Vorzüglich + 20,-1120 Silbermedaille 1912, von F. Miller. Auf das Fischerstechen anlässlich der Eröffnung der neuen Brücke am Gänsetor.

Nau 280. 33,5 mm, 14,87 g. Im Originaletui (leicht beschädigt). Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz 125,-

Waldeck1121 Georg Heinrich 1805-1845. Doppeltaler 1845. Thun 407, AKS 17, Kahnt 549.

Minimal berieben, winziger Randfehler, fast vorzüglich 800,-1122 Georg Victor 1852-1893. Taler 1867 A. Jaeger 45, Thun 410, AKS 45.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich + / vorzüglich - Stempelglanz 250,-1123 Friedrich 1893-1918. Silberne Verdienstmedaille o.J. Monogramm / Schrift. 30 mm. Im Etui.

Vorzüglich - Stempelglanz 100,-

Westfalen, Königreich1124 Hieronymus Napoleon 1807-1813. 5 Franken 1809 J. Jaeger 38, AKS 33.

In dieser Erhaltung sehr selten. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich 3500,-

Württemberg1125 Friedrich II. 1797-1805. 20 Kreuzer 1798. Klein/Raff 7.1, AKS 5. Winziger Stempelfehler am Rand, vorzüglich 600,-1126 Friedrich I. 1806-1816. 20 Kreuzer 1809. Jaeger 11, AKS 43, Klein/Raff 37.3. Vorzüglich 200,-1127 20 Kreuzer 1809. Jaeger 11, AKS 43. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich + 180,-1128 Wilhelm I. 1816-1864. 20 Kreuzer 1818 W. Jaeger 35, AKS 88, Klein/Raff 54. In US Plastic-Holder PCGS MS63.

Fast Stempelglanz 350,-1129 Kronentaler 1825 W. Jaeger 55, AKS 65. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön 60,-1130 Kronentaler 1833. Handelsfreiheit. Jaeger 56, Thun 435, AKS 67. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön 50,-1131 Doppeltaler 1843. Jaeger 71, Thun 436, AKS 62. Berieben, sehr schön 125,-1132 Doppeltaler 1843. Jaeger 71, Thun 436, AKS 62. Schöne Patina. Kleine Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön 125,-1133 Taler 1859 und Doppelgulden 1848. 2 Stück. Leicht berieben, winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön 75,-1134 Karl 1864-1891. Taler 1866. Jaeger 85, Thun 440, AKS 126, Kahnt 592.

Kleine Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich 60,-1135 Siegestaler 1871. Jaeger 86, Thun 443, AKS 132, Kahnt 594. Winziger Randfehler, vorzüglich 70,-1136 Wilhelm II. 1891-1918. Bronzemedaille 1910, von Mayer und Wilhelm. Auf die 9. Fachausstellung Stuttgart 'L. Schuler

Göppingen'. 33 mm. Vorzüglich + 40,-

Würzburg, Bistum1137 Adam Friedrich von Seinsheim 1755-1779. 1/2 Taler 1764. Helmschrott 771. Sehr schön 120,-1138 1/2 Taler 1765. Helmschrott 774. Fast sehr schön 80,-

Page 30: WAG-Online Auktion 70 - Live am 4.12 · 2016-11-11 · 9 Bronzen. Makedonia, Akmoneia, Abbaitis, Pergamon, Milet, Ägypten. 7 Stück. Mit ... 69 Republik seit 1825. 4 Soles 1858 FJ,

LOTSDeutsche Münzen bis 1871Mittelalter

1139 Gotha. Hohlpfennige. Posern-Klett 508 und 516. 2 Stück. Sehr schön + 75,-

Allgemein1140 Altdeutsche Taler ab 1597. Braunschweig, Frankfurt, Köln, Bayern, Preußen. 9 Stück.

Teilweise mit Fehlern, schön, sehr schön 400,-1141 Sayn. Gulden 1676 (schön und Henkelspur, fast sehr schön). Wolfenbüttel. 2/3 Taler 1764. 3 Stück. Schön, sehr schön 90,-1142 24 Mariengroschen 1697, dazu weitere Silber- und Kupferkleinmünzen. 9 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 40,-1143 Braunschweig. 12 Mariengroschen 1703. 24 Mariengroschen 1797. 2 Stück. Sehr schön, fast sehr schön 40,-1144 Würzburg. Taler 1764 (Kleine Henkelspur, ss), Nürnberg Taler 1757 (Graffiti, kleine Kratzer, ss) und Pfalz Taler 1765

(Randfehler, f.ss/ss). 3 Stück. Teils mit Fehlern. Fast sehr schön / sehr schön 150,-1145 Madonnentaler 1764, 1769. Dazu Taler von Braunschweig, Württemberg, Hessen und Österreich. 6 Stück.

Kleine Randfehler, sehr schön 300,-1146 Braunschweig-Calenberg-Hannover. 3 Mariengroschen 1816, 1817, 1819 1/12 Taler 1760, 1762, 1763, 1767 und 1768. 8

Stück. Kleine Kratzer, sehr schön 30,-1147 Bayern. Doppeltaler 1840. Siegestaler 1871. Silbermedaille 1810. 3 Stück. Alle am Henkel. Bearbeitet, sehr schön 75,-1148 Bremen. 36 Grote 1840, Bayern 1/2 Gulden 1846, Württemberg 1/2 Gulden 1862 und Braunschweig 16 Gute Groschen

1820. 4 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön 60,-1149 Bayern. Doppelgulden Mariensäule 1855 (4), Madonnentaler (2). Württemberg. Taler 1857, Siegestaler 1871 (2). 9 Stück.S

ehr schön 450,-1150 Bayern. Doppelgulden 1855. Taler 1867, 1868, 1870. Taler 1809 (leichter Belag, bzw. korrodiert). 5 Stück.

Etwas geputzt, kleine Randfehler, sehr schön 150,-1151 Baden. Taler 1859, Bayern Siegestaler 1871, Frankfurt Taler 1865, Preußen Taler 1866 und 1870. 5 Stück.

Berieben, kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön + 125,-1152 Krönungstaler 1861 (Rf.). Siegestaler 1871. 2 Stück. Sehr schön, vorzüglich 40,-1153 Anhalt. 1/6 Taler 1862 A. RDR. Gulden 1861 A. 2 Stück. Fast Stempelglanz 40,-1154 Nassau. Taler 1863, Hannover Taler 1848, Bayern Taler 1814 und 1860. 4 Stück.

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön 125,-1155 Schwalbachtaler. 5 Stück. Sehr schön 250,-1156 Altdeutsche Kleinmünzen. 201 Stück. Gering erhalten - sehr schön 200,-1157 Kleinmünzen aus Reuss und Sachsen Reuss-Greiz, 1/48 Taler 1769, etc. 81 Stück. Schön, sehr schön 200,-1158 Preußen. 5 Taler und ein 5 Mark-Stück. 6 Stück. Sehr schön 150,-1159 Preußische Kleinmünzen Prägungen für Schlesien. 65 Stück. Schön, sehr schön 150,-1160 Altdeutsche Kleinmünzen Schaumburg-Lippe - Würzburg Schleswig-Holstein, Schlesien, Schwarzburg, Stolberg, Trier,

Ulm, Waldeck, Westfalen, Wied-Runkel, Wismar, Württemberg, Würzburg. 82 Stück. Schön, sehr schön 150,-1161 Norddeutsche Münzen des 15./16. Jahrhunderts. 15 Stück. Schön 100,-1162 Braunschweig. Silbermünzen. 6 Stück. Sehr schön 100,-1163 Sächsische Nebenlinien. 65 Stück. Schön, sehr schön 100,-1164 Mansfeld. Groschen. 5 Stück. Sehr schön 75,-1165 Silbermünzen. 12 Stück. Sehr schön und besser 75,-1166 Deutsche und ausländische Kleinmünzen. 100 Stück. Gering erhalten bis sehr schön 70,-1167 Taler. 3 Stück. Teilweise mit dunkler Patina, schön - sehr schön 60,-1168 Silberkleinmünzen. Reuss, Oldenburg, Anhalt, Schaumburg-Lippe usw. 28 Stück. Kleine Kratzer, meist sehr schön 50,-1169 Kupfermünzen. 39 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 50,-1170 Kupfermünzen. 28 Stück. Meist sehr schön und besser 50,-1171 Silberkleinmünzen. 11 Stück. Fast sehr schön (1x), sehr schön und besser 50,-1172 Preußen. Kupfermünzen 29 x 1 Pfennig, 39 x 2 Pfennig, 37 x 3 Pfennig, 40 x 4 Pfennig. 115 Stück. Meist sehr schön 50,-1173 Mansfeld. Groschen. 4 Stück. Sehr schön 50,-1174 Kleinmünzen. 100 Stück. Teils mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön / sehr schön 50,-1175 Silberkleinmünzen. 22 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön 50,-1176 Kleinmünzen. 8 Stück. Vorzüglich und besser 50,-1177 Kleinmünzen. 13 Stück. Sehr schön 50,-1178 Schlecht erhaltene Silbermünzen. Siegestaler und Ausbeutetaler 1841 (Ränder stark abgeschliffen). 11 Stück.

Schön, schön - sehr schön 50,-1179 Silberkleinmünzen. 5 Stück. Fast sehr schön, sehr schön 40,-1180 Kupfermünzen. Reuss, Rostock, Anhalt, Oldenburg usw. 16 Stück. Sehr schön / sehr schön + 40,-1181 Silberkleinmünzen. 33 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön und besser 40,-1182 Kupfermünzen. 16 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 40,-1183 Braunschweig. Silber- und Kupferkleinmünzen. 24 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser 40,-1184 Kleinmünzen. 33 Stück. Schön, schön - sehr schön 30,-1185 Sachsen. Silberkleinmünzen. 11 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 30,-1186 Braunschweig-Calenberg-Hannover. 1 Pfennig. Wilder Mann. Alle verschieden. 12 Stück. Sehr schön 30,-1187 Kupfermünzen. 25 Stück. Meist sehr schön 30,-1188 Kleinmünzen. 19 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön 30,-1189 Kupfermünzen. 12 Stück. Sehr schön / sehr schön + 30,-1190 Kleinmünzen bis zum 2/3 Taler. Meist mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön / sehr schön 30,-

Page 31: WAG-Online Auktion 70 - Live am 4.12 · 2016-11-11 · 9 Bronzen. Makedonia, Akmoneia, Abbaitis, Pergamon, Milet, Ägypten. 7 Stück. Mit ... 69 Republik seit 1825. 4 Soles 1858 FJ,

1191 Silber- und Kupferkleinmünzen. 30 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön 30,-1192 Silberkleinmünzen. 22 Stück. Fast sehr schön 25,-1193 Kupfermünzen. 19 Stück. Sehr schön / sehr schön + 25,-1194 Rechenpfennige und Jetons. 20 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön 25,-1195 Kleinmünzen, Jetons und Rechenpfennige. 30 Stück. Teils mit Fehlern. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön 25,-1196 Kupfermünzen Sachsen. 9 Stück. Sehr schön 20,-1197 Rechenpfennige und Jetons. 15 Stück. Teils mit Fehlern. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön 20,-

Haus HabsburgHaus Habsburg

1198 Rudolf II. 1576-1612. Doppeltaler 1604, Hall. Davenport 3004. Schöne Patina. Minimale Kratzer, fast vorzüglich 1250,-1199 Taler 1611, Ensisheim. Davenport 3035. Henkelspur, bearbeitet, schön 30,-1200 Ferdinand II., als Erzherzog 1592-1618. Taler o.J., Hall. Schöne Patina. Winziger Randfehler, sehr schön + 125,-1201 Matthias II. 1612-1619. Taler 1618 KB, Kremnitz. Davenport 3056.

Gestopftes Loch, bearbeitet, Kratzer schön - sehr schön 70,-1202 Ferdinand II. 1619-1637. Taler 1621, Wien. Herinek 366, Davenport 3076. Rand bearbeitet, patiniert, sehr schön 100,-1203 Erzherzog Ferdinand Carl 1632-1662. Doppeltaler o.J. (1646) Hall. Davenport 3363, Moser/Tursky 502.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön + 600,-1204 Ferdinand III. 1637-1657. Taler 1654 KB, Kremnitz. Herinek 481, Davenport 3198.

Schöne Patina. Feine Kratzer, vorzüglich + 400,-1205 Leopold I. 1657-1705. Taler 1680, Hall. Herinek 629, Davenport 3241.

Schöne Patina. Kleines Zainende, winziger Randfehler, vorzüglich 250,-1206 Taler 1701, Hall. Herinek 649, Davenport 1003. Schöne Patina. Vorzüglich 300,-1207 Taler 1660, Kremnitz. Herinek 717, Davenport 3254. Schöne Patina. Kratzer, sehr schön - vorzüglich 500,-1208 Taler 1691, Kremnitz. Herinek 733, Davenport 3198. Dunkle Patina. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön 150,-1209 Taler 1692 KB, Kremnitz. Herinek 735, Davenport 3262. Winzige Henkelspur, sehr schön 150,-1210 Taler 1693 KB, Kremnitz. Herinek 736, Davenport 3262. Schöne Patina. Vorzüglich 300,-1211 Taler 1698 KB, Kremnitz. Herinek 742, Davenport 3264. Kleine Henkelspur, Kratzer, sehr schön 75,-1212 15 Kreuzer 1688 KB, Kremnitz. Herinek 1057. Sehr schön 40,-1213 6 Kreuzer 1667 KB, Kremnitz. Herinek 1241. Vorzüglich + 20,-1214 6 Kreuzer 1687, Wien. Dazu weitere 3 Kreuzer-Stücke. 7 Stück. Sehr schön 50,-1215 Feuervergoldete Bronzemedaille 1694, von P.H. Müller. Auf die Siege am Rhein und dir gegen die Türken in Ungarn. Eine

Gruppe von behelmten, Genien mit Lanzen und Fahnen von vorn / Viktoria mit drei Kränzen und Palmzweig zwischen den personifizierten Flüssen Donau, Theiss und Rhein mit Quellurnen. Forster 686. 49,7 mm.

Sehr schön - vorzüglich 250,-1216 Josef I. 1705-1711. Dukat 1708 KB, Kremnitz. Herinek 54, Friedberg 164.

GOLD. Äußerst selten. Sehr schön - vorzüglich 5000,-1217 Karl VI. 1711-1740. Taler 1716, Hall. Herinek 335, Davenport 1051.

Schöne Patina. Kleine Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich 200,-1218 Taler 1719, Hall. Herinek 338, Davenport 1053. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 250,-1219 Taler 1713, Augsburg. Herinek 473, Voglhuber 255, Davenport 1107. Justiert. Fast vorzüglich 500,-1220 1/2 Taler 1740 KB, Kremnitz. Herinek 556. Schöne Patina. Vorzüglich 200,-1221 1/4 Taler 1734 NB, Nagybanya. Herinek 620. Winziger Randfehler, sehr schön 75,-1222 1/2 Kreuzer 1740, Prag. Herinek 1001. Sehr schön 25,-1223 Maria Theresia 1740-1780. Dukat 1756 KB, Kremnitz. Herinek 249, Friedberg 180.

GOLD. Gehenkelt, gewellt, fast sehr schön 150,-1224 Taler 1765 G, Günzburg. Herinek 491, Davenport 1147. Winziger Kratzer, fast sehr schön 100,-1225 Taler 1743 KB, Kremnitz. Herinek 564, Davenport 1125. Leicht justiert, kleine Schrötlingsfehler, fast vorzüglich 175,-1226 1/2 Taler 1770 K, Kremnitz. Herinek 736. Vorzüglich 150,-1227 7 Kreuzer 1764, Karlsburg. Herinek 1243. Raue Oberfläche, sehr schön 40,-1228 Taler 1757 KB, Kremnitz. Herinek 1490, Davenport 1132, Eypeltauer 261. Sehr schön - vorzüglich 300,-1229 Kreuzer 1761 P, Prag. Herinek 1607. Vorzüglich 50,-1230 Satirische Bronzemedaille 1742. Auf die Pragmatische Sanktion. Vier Fürsten vor Landkarte / Kaiserin hält den kindlichen

Erzherzog auf dem Schoß. Slg. Montenuovo 1707. 42,5 mm. Winziger Randfehler, fast vorzüglich 25,-1231 Silbermedaille 1780, von Würth. Auf die Verlegung der ungarischen Universität von Tyrnau nach Ofen. Die Brustbilder

Maria Theresias und Josefs II. nebeneinander nach rechts / Ansicht des Universitätsgebäudes aus der Vogelperspektive. Slg. Montenuovo 2097. 49,45 mm, 43,66 g. Schöne Patina. Vorzüglich 500,-

1232 Franz I. 1745-1765. Kreuzer 1760 W, Wien. Herinek 632. Fast vorzüglich 40,-1233 Josef II. 1780-1790. 1/2 Taler 1787 A, Wien für Ungarn. Herinek 163. Justiert, fast vorzüglich 100,-1234 Leopold II. 1790-1792. Kronentaler 1792 M, Mailand. Herinek 45, Davenport 1389.

Winzige Kratzer, leicht justiert, sehr schön + 50,-1235 Franz II.(I.) 1792-1835. Kronentaler 1797 H, Günzburg. Herinek 486, Davenport 1180. Fast sehr schön 30,-1236 Kronentaler 1795 M, Mailand. Herinek 490, Davenport 1390. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich 50,-1237 Kronentaler 1796 M, Mailand. Herinek 491, Davenport 1390. Justiert, vorzüglich 50,-1238 1/2 Kronentaler 1797 B, Kremnitz. Herinek 506. Schöne Patina. Fast vorzüglich 60,-1239 Scudo 1824 V, Venedig. Herinek 552, Davenport 8. Schrötlingsfehler, sehr schön 100,-1240 1/2 Scudo 1822 M, Mailand. Herinek 563, Jaeger/Jaeckel 227. Winziger Randfehler, sehr schön 100,-1241 15 Soldi 1802 A, Wien, für Görz und Gradiska. Herinek 621. Schöne Patina. Fast vorzüglich 100,-1242 7 Kreuzer 1802 C, Prag. Herinek 886. Vorzüglich 50,-1243 5 Kreuzer 1815 A, Wien. Herinek 914. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 100,-

Page 32: WAG-Online Auktion 70 - Live am 4.12 · 2016-11-11 · 9 Bronzen. Makedonia, Akmoneia, Abbaitis, Pergamon, Milet, Ägypten. 7 Stück. Mit ... 69 Republik seit 1825. 4 Soles 1858 FJ,

1244 1/2 Kreuzer 1816 B, Kremnitz. Herinek 1115, Jaeger/Jaeckel 183. Prachtexemplar. Winziger Fleck, fast Stempelglanz 25,-1245 Silberner Jeton 1792. Auf die Huldigung des Kaisers in Wien. 25 mm, 4,41 g. Vorzüglich + 40,-1246 Kreuzer 1804 H. Greschl 1760. 2 Stück. Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich, sehr schön 40,-1247 20 Kreuzer 1806 B. 3 Kreuzer 1842 E. 2 Stück. Schön, schön - sehr schön 40,-1248 Silbermedaille 1811, von Detler. Auf die Stiftung des Johanneums in Graz. Slg. Montenuovo 2378. 47 mm, 59,81 g. Im

Originaletui. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 125,-1249 Ferdinand I. 1835-1848. Dukat 1848 E, Karlsburg. Herinek 54, Jaeger/Jaeckel 247, Friedberg 226.

GOLD. Kleiner Randfehler, Kratzer, fast vorzüglich 200,-1250 3 Kreuzer 1835 A, Wien. Herinek 344, Jaeger/Jaeckel 234. Vorzüglich 60,-1251 Franz Joseph I. 1848-1916. 4 Dukaten 1914. Herinek 69, Jaeger/Jaeckel 345, Friedberg 487.

GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 1500,-1252 Dukat 1868 A. Herinek 134, Jaeger/Jaeckel 337 a, Friedberg 492.

GOLD. Belag. Etwas bebogen, Kratzer, Randfehler, sehr schön - vorzüglich 150,-1253 Dukat 1868 A. Herinek 134, Jaeger/Jaeckel 337 a, Friedberg 492.

GOLD. Belag. Kratzer, Randfehler, sehr schön - vorzüglich 150,-1254 Dukat 1877, Wien. Ohne Münzzeichen. Herinek 146, Jaeger/Jaeckel 344, Friedberg 493.

GOLD. Leichter Belag. Winzige Kratzer, vorzüglich 150,-1255 Dukat 1884, Wien. Ohne Münzzeichen. Herinek 153, Jaeger/Jaeckel 344, Friedberg 493.

GOLD. Leichter Belag, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 200,-1256 Dukat 1884, Wien. Herinek 153, Friedberg 493. Randfehler, vorzüglich + 175,-1257 Dukat 1887, Wien. Herinek 156, Jaeger/Jaeckel 344, Friedberg 493.

GOLD. Prachtexemplar. Minimaler Randfehler, fast Stempelglanz 220,-1258 Dukat 1891, Wien. Herinek 160, Friedberg 493. GOLD. Minimale Kratzer, fast Stempelglanz 220,-1259 Dukat 1892, Wien. Herinek 161, Jaeger/Jaeckel 344, Friedberg 493.

GOLD. Prachtexemplar. Winziger Fleck, fast Stempelglanz / Stempelglanz 220,-1260 Dukat 1897, Wien. Herinek 166, Jaeger/Jaeckel 344, Friedberg 493. GOLD. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 220,-1261 Dukat 1898, Wien. Herinek 167, Friedberg 493. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 220,-1262 Dukat 1908, Wien. Herinek 177, Friedberg 493. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz 220,-1263 8 Gulden (20 Franken) 1889 KB. Herinek 273, Friedberg 243. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 200,-1264 20 Kronen 1896. Herinek 332, Friedberg 504. GOLD. Vorzüglich + 200,-1265 20 Kronen 1895 KB. Herinek 358, Jaeger/Jaeckel 409, Friedberg 250. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich 200,-1266 20 Kronen 1897 KB. Herinek 358, Jaeger/Jaeckel 409, Friedberg 250. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich 200,-1267 Taler 1855 A. Herinek 427, Jaeger/Jaeckel 296, Davenport 17, Kahnt 350. Sehr schön + 90,-1268 Taler 1858 B, Kremnitz. Herinek 452, Jaeger/Jaeckel 312. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich 70,-1269 Taler 1865 E. Herinek 465, Jaeger/Jaeckel 312, Thun 447, Kahnt 352. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 250,-1270 Taler 1862 V. Herinek 472, Jaeger/Jaeckel 312, Thun 449, Kahnt 352. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz 1200,-1271 Doppelgulden 1859 B. Herinek 491, Jaeger/Jaeckel 329. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 200,-1272 Gulden 1867 B, Kremnitz. Herinek 570, Jaeger/Jaeckel 335 a. Kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön 50,-1273 Forint 1868 KB, Kremnitz. Herinek 593, Jaeger/Jaeckel 354. Fast vorzüglich 50,-1274 1/4 Gulden 1857 V, Venedig. Herinek 632, Jaeger/Jaeckel 326. Schön / schön - sehr schön 50,-1275 20 Kreuzer 1853 A, Wien. Herinek 671, Jaeger/Jaeckel 294. Fast Stempelglanz 25,-1276 10 Kreuzer 1871. Herinek 734, Jaeger/Jaeckel 339. Fast vorzüglich 50,-1277 10 Krajczar 1888 KB, Kremnitz. Herinek 751, Jaeger/Jaeckel 352. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-1278 6 Kreuzer 1849 B, Kremnitz. Herinek 755, Jaeger/Jaeckel 283. Schöne Patina. Vorzüglich 125,-1279 Krone 1907. Herinek 800, Jaeger/Jaeckel 376. Sehr schön 50,-1280 Korona 1913 KB. Herinek 815, Jaeger/Jaeckel 405 a. Sehr schön 50,-1281 Doppelgulden 1879. Silberhochzeit. Herinek 824, Jaeger/Jaeckel 369. Vorzüglich + 50,-1282 5 Centesimi 1852 V, Venedig. Herinek 838, Jaeger/Jaeckel 303. Prachtexemplar. Stempelglanz 100,-1283 3 Centesimi 1852 M, Mailand. Herinek 842, Jaeger/Jaeckel 302. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-1284 Kreuzer 1862 B. Herinek 904, Jaeger/Jaeckel 322. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-1285 5/10 Kreuzer 1859 M, Mailand. Herinek 954, Jaeger/Jaeckel 321. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 150,-1286 3 und 6 Kreuzer 1849 C und 1851 G. 2 Stück. Fast vorzüglich, sehr schön 50,-1287 Kreuzer und 3 Kreuzer 1851 A und 1851 B. 2 Stück. Vorzüglich 50,-1288 Kreuzer 1858 V und 1888 KB. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, vorzüglich 40,-1289 Gulden 1859 M und 1871 A. 2 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich 50,-1290 Taler 1861 A und 1865 A. Jaeger/Jaeckel 312. 2 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön 100,-1291 1 und 10 Kreuzer 1863 E und 1862 V. 2 Stück. Randfehler, schön - sehr schön 100,-1292 5/10 Krajczar 1882 KB, Kremnitz. 2 Kreuzer 1848 A. Jaeger/Jaeckel 356. 2 Stück. Fast Stempelglanz, vorzüglich 30,-1293 Filler 1898 KB und 1901 KB, Kremnitz. 2 Stück. Fast Stempelglanz 50,-1294 Heller 1899. Filler 1892, 2 Filler 1892 (sehr schön). 3 Stück. Vorzüglich 60,-1295 Bronzemedaille 1848. Erinnerung der österreichischen Sozialdemokraten an die Freiheitskämpfer von 1848.

Straßenkampf vom 13. März / Jahreszahl 1848 in Kranz. 50 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich + 50,-1296 Silbermedaille 1873, von Scharff. Auf die Wiener Weltausstellung. Brustbild nach rechts / Ansicht des

Ausstellungsgebäudes, die Rotunde. Wurzbach 2488, Hauser 2877. 33,5 mm, 16,81 g. Herrliche Patina. Stempelglanz 75,-1297 Silbermedaille 1885, von Scharff. Auf die Kärntner Landesausstellung in Klagenfurt. Vor weiblicher Person mit

Lorbeerkranz und Putti mit Schild stehen älterer Mann in Renaissancetracht und junger Mann in Gebirgstracht / Kärntner Wappen. Loehr 112, Wurzbach 4622. 53 mm, 74,70 g. Winziger Randfehler, vorzüglich + 90,-

1298 Doppelguldenförmige Silbermedaille 1888, von Scharff, anlässlich der Kunstausstellung. Brustbild nach rechts / Personifizierte Kunst zwischen zwei Genien. Slg. Horsky 3836, Wurzbach 2518. 36,5 mm, 24,84 g.

Schöne Patina. Vorzüglich 100,-

Page 33: WAG-Online Auktion 70 - Live am 4.12 · 2016-11-11 · 9 Bronzen. Makedonia, Akmoneia, Abbaitis, Pergamon, Milet, Ägypten. 7 Stück. Mit ... 69 Republik seit 1825. 4 Soles 1858 FJ,

1299 Silberne Plakette 1904, von Pawlik. Auf das Fahnenweih-Festschießen des Wiener Schützenvereins. Hauser 5290. 36 x 53,5 mm, 35,78 g. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch 150,-

1300 Silbermedaille o.J. (19. Jahrhundert). Erster österreichisch-ungarischer Geflügelzuchtverein. 40,0 mm, 25,28 g. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 100,-

1301 Lots. 1 Pfennig 1749, Wien und weitere Kupfermünzen. 9 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser 50,-1302 30 Kreuzer 1777 für Galizien (Kratzer, s-ss), dazu einige Silber- und Kupfermünzen. 19 Stück. Teils mit Fehlern.

Schön - sehr schön / sehr schön 50,-1303 Silbermünzen. 4 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich 75,-1304 Silberkleinmünzen. 8 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz 40,-

Wien, Stadt1305 Silbermedaille 1874, von Jauner. Prämie der Gartenbau-Gesellschaft. Zwei weibliche Figuren sitzen neben gekröntem

Schild mit dem kaiserlichen Doppeladler / Jahreszahl in verziertem Rund. 56,0 mm, 47,72 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich + 125,-

1306 Große silberne Preismedaille 1877 (graviert), von Radnitzky. Auszeichnung der Akademie der bildenden Künste in Wien. 69,5 mm, 104,32 g. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 150,-

1307 Silberne Preismedaille 1880, von Schwerdtner. Niederösterreichische Gewerbe-Ausstellung. Getilgtes Gravurfeld. 60,5 mm, 79,52 g. Mattiert. Vorzüglich + 80,-

1308 Silbermedaille 1881. Auf das 1. Niederösterreichische Landesschießen. Hauser 5110. 33,0 mm, 16,62 g. Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 80,-

1309 Silbermedaille 1882, von Loder, des Wiener Sängerverbandes. Nackte vor Baum / Putto mit Reichsschild vor Stadtansicht von Wien. 47,5 mm, 34,01 g. Herrliche Patina. Prägefrisch 90,-

1310 Silbermedaille 1898, von Schwartz. Preismedaille der 'Wiener Mode' für weibliche Handarbeiten. Stickerin / Schrift. 62,0 mm, 76,96 g. Kleiner Randfehler, vorzüglich 100,-

1311 Silbermedaille 1902 von Marschall. Auf die Bannerweihe und das Festschiessen der Niederösterreichischen Schützenvereine in Baden bei Wien. Brustbild der Erzherzogin Marie / Zwerge mit Fahne vor Stadtansicht. Hauser 5273. Silberpunze (Dreiblatt) im Feld der Vorderseite. 37,3 mm, 25,33 g. Schöne Patina. Vorzüglich + 90,-

1312 Silberne Medaillenklippe 1904. Auf das 11. niederösterreichische Landesschießen in der Wiener Neustadt. 34,2 x 34,2 mm, 24,84 g. Vorzüglich 125,-

1313 Große Silbermedaille 1908, von Jauner. Prämie der Mastvieh-Ausstellung, verliehen an Ludwig Klinck. 74,7 mm, 111,81 g. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch 150,-

1314 Silberne Plakette 1909. Auf J. Sturm und J. Schwarz. 65 x 47,5 mm, 74,55 g. Mattiert. Prägefrisch 60,-1315 Silberne? Plakette 1911. Bürgermeister Dr. Josef Neumayer. Ansicht des Rathauses. 60,5 x 43 mm, 63,06 g.

Mattiert. Vorzüglich 50,-1316 Oktogonale Silbermedaille 1913, von Placht. Auf das Bürgermeister-Protektor-Festschiessen. Brustbild des

Bürgermeisters Dr. Richard Weiskirchner / Silhouette des Wiener Rathauses. Hauser 5366. 39 x 39 mm, 30,55 mg. Prachtexemplar. Mattiert. Prägefrisch 60,-

1317 Silberne Verdienstmedaille o.J., von Breithut, der Kammer für Handel und Gewerbe in Wien, verliehen an Josef Eckstein 1911. Sitzende Vienna vor einer Person in nachdenklicher Haltung links und einem lesenden Mädchen rechts / Ansicht von Wien. 65,0 mm, 118,69 g. Mattiert. Winziger Randfehler, vorzüglich + 125,-

1318 Silberne Prämienmedaille o.J. (19. Jahrhundert), von Radnitzky. Ehrenpreis der Landwirtschaftlichen Gesellschaft. 56,0 mm, 69,86 g. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 125,-

1319 Silberne Prämienmedaille o.J. (19. Jahrhundert) der Fortbildungsschule der Genossenschaft der Gastwirte. 36,0 mm, 21,16 g. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 90,-

Salzburg, Erzbistum1320 Johann Jakob Khuen von Belasi 1560-1586. Guldentaler 1570. Probszt 576, Davenport 123.

Korrodiert, sehr schön 200,-1321 Wolf Dietrich von Raitenau 1587-1612. 1/4 Talerklippe o. J. Probszt 836. Gestopftes Loch, sehr schön 120,-1322 Sigismund von Schrattenbach 1753-1771. Taler 1764. Probszt 2295, Zöttl 2998.

Henkelspur, leicht bearbeitet, sehr schön 50,-1323 Hieronymus Graf Colloredo 1772-1803. Taler 1777. Probszt 2430, Davenport 1263.

Randfehler, sehr schön - vorzüglich 75,-1324 Taler 1788. Probszt 2441, Davenport 1263. Vorzüglich 125,-1325 10 Kreuzer 1794 M. Probszt 2519. Winzige Kratzer, fast vorzüglich 80,-

Graz, Stadt1326 Silbermedaille 1880, von Lacher und Jauner. Verdienstmedaille der Steiermärkischen Landesausstellung. Hauser 3538,

Wurzbach 3329. 56,5 mm, 53,87 g. Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 150,-1327 Silberne Verdienstmedaille 1928. Verliehen von der Kaufmannschaft in Graz an Theresia Judmaier. Sitzende mit Kranz

und Anker, daneben Putto mit Schriftkartusche, im Hintergrund Schiffe und Lokomotive / Zweig und Schrift. Mattiert. Druckstelle am Kopf, fast prägefrisch 125,-

Klosterneuburg, Stadt1328 Silberplakette 1896, von Pawlik und Neudeck. Auf den Besuch des Klubs der Wiener Münzfreunde. 37,5 x 26,5 mm,

11,93 g. Mattiert. Schöne Patina. Vorzüglich - prägefrisch 90,-

Klosterneuburg, Stift1329 Gaudenz Dunkler 1800-1828. Ovale Silbermedaille 1821, von Lang. St. Leopold, daneben hält Putto Kirchenmodell /

Schrift. Nentwich 145. 25 x 22 mm, 4,31 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 60,-

Page 34: WAG-Online Auktion 70 - Live am 4.12 · 2016-11-11 · 9 Bronzen. Makedonia, Akmoneia, Abbaitis, Pergamon, Milet, Ägypten. 7 Stück. Mit ... 69 Republik seit 1825. 4 Soles 1858 FJ,

Linz, Stadt1330 Silbermedaille 1924, von Christlbauer, Wien. Auf die Einweihung des Maria-Empfängnis-Doms. Domansicht / Bischofshut,

sowie die Namen der Bischöfe, die während des Baues im Amt waren. Wurzbach 5215. 39,0 mm, 19,45 g. Winzige Kratzer, vorzüglich + 30,-

Waagen und GewichteAllgemeine Gewichte

1331 Topfförmige Messing-Einsatzgewichte o.J. 6 Einsatzgewichte in Topf mit Bügelschließe. Sehr schön - vorzüglich 50,-

Münzen des Deutschen KaiserreichsKleinmünzen

1332 Pfennig 1873 A. Jaeger 1. Polierte Platte, vorzüglich - Stempelglanz 400,-1333 1 Pfennig 1873 A. Jaeger 1. Vorzüglich 200,-1334 1 Pfennig 1874 H. Jaeger 1. Sehr schön 25,-1335 1 Pfennig 1875 H. Jaeger 1. Sehr schön + 20,-1336 1 Pfennig 1876 J. Jaeger 1. Vorzüglich 75,-1337 1 Pfennig 1885 G. Jaeger 1. Vorzüglich 30,-1338 1 Pfennig 1886 G. Jaeger 1. Sehr schön - vorzüglich 40,-1339 1 Pfennig 1895 D. Jaeger 1. Winziger Kratzer, vorzüglich + 25,-1340 2 Pfennig 1874 H. Jaeger 2. Winzige Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich 20,-1341 50 Pfennig 1875 - 1877 (1875 H gelocht). Jaeger 7, 8. 18 Stück. Schön, sehr schön 150,-1342 50 Pfennig 1877 J. Eichenlaub. Jaeger 8. Schöne Patina. Kleiner Kratzer, Polierte Platte 400,-1343 50 Pfennig 1878 E. Jaeger 8. Fast sehr schön 150,-1344 1 Mark 1873 - 1915. Sammlung mit fast allen Jahrgängen und Münzstätten (1892 E, F, G, J), etc. Jaeger 9, 17. 162 Stück.

Schön, sehr schön, vorzüglich 500,-1345 20 Pfennig 1892 E. Jaeger 14. Sehr schön - vorzüglich 40,-1346 1/2 Mark 1905 - 1919. Jaeger 16. 78 Stück. Sehr schön, vorzüglich 100,-1347 Mark 1893 A und 1911 E. Jaeger 17. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-1348 Mark 1903 A. Jaeger 17. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 50,-1349 Mark 1916 F. Jaeger 17. Fast Stempelglanz 40,-1350 Sammlung 1 Pfennig. U.a. 1 Pfennig 1877 A, 1885 E, 1897 G, 1918 D. 212 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz 100,-1351 Sammlung 2 und 5 Pfennig. U.a. 2 Pfennig 1914 F. 135 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz 40,-

Anhalt1352 Friedrich II. 1904-1918. 3 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 24.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 50,-

Baden1353 Friedrich I. 1856-1907. 5 Mark 1888 G. Jaeger 27 F. Kleine Flecken, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich 100,-1354 5 Mark 1899 G. Jaeger 29. In US Plastic-Holder PCGS MS64+. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 2500,-1355 5 Mark 1902. Regierungsjubiläum. Jaeger 31. Vorzüglich + 100,-1356 5 Mark 1902. Regierungsjubiläum. Jaeger 31. Vorderseite etwas fleckig, kleine Kratzer, vorzüglich / fast Stempelglanz 75,-1357 2 Mark 1907 G. Jaeger 32. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 50,-1358 5 Mark 1903 G. Jaeger 33. Schöne Patina. Kleine Kratzer, fast vorzüglich 40,-1359 2 Mark 1907. Auf den Tod. Jaeger 36. In US Plastic-Holder PCGS MS66 Schöne Patina. Stempelglanz 50,-1360 2 Mark 1907. Auf den Tod. Jaeger 36. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 40,-1361 5 Mark 1907. Tod. Jaeger 37. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 100,-1362 5 Mark 1907. Auf den Tod. Jaeger 37. Gereinigt, winzige Kratzer, vorzüglich + 60,-1363 20 Mark 1894 G. Jaeger 189. GOLD. Vorzüglich + 350,-1364 2 Mark 1902 und 1906. 2 Stück. Vorzüglich 30,-1365 Friedrich II. 1907-1918. 3 Mark 1915 G. Jaeger 39. Winzige Kratzer, Polierte Platte 250,-

Bayern1366 Ludwig II. 1864-1886. 2 Mark 1876 D. Jaeger 41. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich 75,-1367 5 Mark 1874 D. Jaeger 42. Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön + 40,-1368 5 Mark 1877 D. Jaeger 195. GOLD. Fast vorzüglich 400,-1369 5 Mark 1878 D. Jaeger 195. GOLD. Winzige Kratzer und Randfehler, minimal gebogen, fast vorzüglich 750,-1370 Otto 1886-1913. 2 Mark 1902 und 1911. Jaeger 45. 2 Stück. Schöne Patina. Vorzüglich + 25,-1371 2 Mark 1905 D. Jaeger 45. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 25,-1372 2 Mark 1912 D. Jaeger 45. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 50,-1373 5 Mark 1903 D. Jaeger 46. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 80,-1374 5 Mark 1906 D. Jaeger 46. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz 400,-1375 5 Mark 1913 D. Jaeger 46. Schöne Patina. Vorzüglich 25,-1376 Luitpold. 2 Mark 1911 D. Jaeger 48. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz 40,-1377 3 Mark 1911 D. Jaeger 49. Von polierten Stempeln. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 50,-1378 5 Mark 1911 D. Jaeger 50. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich + 50,-1379 Ludwig III. 1913-1918. 2 Mark 1914 D. Jaeger 51. Vorzüglich - Stempelglanz 40,-1380 5 Mark 1914 D. Jaeger 53. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 100,-

Page 35: WAG-Online Auktion 70 - Live am 4.12 · 2016-11-11 · 9 Bronzen. Makedonia, Akmoneia, Abbaitis, Pergamon, Milet, Ägypten. 7 Stück. Mit ... 69 Republik seit 1825. 4 Soles 1858 FJ,

Braunschweig1381 Ernst August 1913-1916. 3 Mark 1915 A. Jaeger 57. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 150,-1382 5 Mark 1915 A. Jaeger 58. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich 400,-

Bremen1383 2 Mark 1904 J. Jaeger 59. In US Plastic-Holder PCGS MS67. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz 150,-1384 2 Mark 1904 J. Jaeger 59. Schöne Patina. Vorzüglich + 60,-

Hamburg1385 2 Mark 1911 J. Jaeger 63. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 175,-1386 3 Mark 1912 J. Jaeger 64. Leichte Patina. Winzige Kratzer, Polierte Platte 300,-1387 3 Mark 1913 J. Jaeger 64. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Prachtexemplar. Stempelglanz 100,-1388 5 Mark 1877 J. Jaeger 208. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 400,-1389 20 Mark 1876 J. Jaeger 210. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich 250,-1390 20 Mark 1877 J. Jaeger 210. GOLD. Kratzer Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 300,-1391 10 Mark 1898 J. Jaeger 211. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 180,-1392 20 Mark 1900 J. Jaeger 212. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 280,-

Hessen1393 Ludwig III. 1848-1877. 5 Mark 1876 H. Jaeger 67. Winzige Kratzer, fast sehr schön 40,-1394 20 Mark 1874 H. Jaeger 217. GOLD. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön 500,-1395 Ernst Ludwig 1892-1918. 5 Mark 1895 A. Jaeger 73. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich aus Polierter Platte 750,-1396 5 Mark 1898 A. Jaeger 73. Kleine Randfehler, sehr schön 100,-1397 5 Mark 1900 A. Jaeger 73. Randfehler, Kratzer, fast sehr schön 50,-1398 2 Mark 1904 Philipp der Großmütige. Jaeger 74. Mattiert / Polierte Platte 200,-1399 2 Mark 1904. Landgraf Philipp der Großmütige. Jaeger 74. Fast Stempelglanz 50,-1400 2 Mark 1904. Landgraf Philipp. Jaeger 74. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 50,-1401 3 Mark 1910 A. Jaeger 76. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich 50,-1402 20 Mark 1901 A. Jaeger 225. GOLD. Vorzüglich 400,-

Lippe1403 Leopold IV. 1904-1918. 2 Mark 1906 A. Jaeger 78. In US Plastic-Holder PCGS PR66CAM.

Winziger Kratzer, Polierte Platte 400,-

Lübeck1404 3 Mark 1911 A. Jaeger 82. In US Plastic-Holder PCGS PR65CAM. Prachtexemplar. Polierte Platte 600,-1405 2 Mark 1912 A. Jaeger 82. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich 90,-1406 3 Mark 1913 A. Jaeger 82. Winziger Kratzer, Polierte Platte 300,-1407 3 Mark 1913 A. Jaeger 82. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich 75,-1408 10 Mark 1910 A. Jaeger 228. GOLD. Kleine Randunebenheiten, vorzüglich + 1750,-

Mecklenburg-Schwerin1409 Friedrich Franz IV. 1897-1918. 2 Mark 1904 A. Zur Hochzeit. Jaeger 86. Winzige Kratzer, Polierte Platte 125,-1410 3 Mark 1915 A. Jahrhundertfeier. Jaeger 88. Winziger Randfehler, winziger Kratzer, fast Stempelglanz 150,-1411 3 Mark 1915 A. Jahrhundertfeier. Jaeger 88. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 100,-1412 5 Mark 1915 A. Jahrhundertfeier. Jaeger 89. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich + 400,-

Oldenburg1413 Nicolaus Friedrich Peter 1853-1900. 2 Mark 1891 A. Jaeger 93. Sehr schön 150,-1414 Friedrich August 1900-1918. 5 Mark 1901 A. Jaeger 95. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön 200,-

Preußen1415 Wilhelm I. 1861-1888. 5 Mark 1874 A. Jaeger 97. In US Plastic Holder NGC MS 64.

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 1000,-1416 10 Mark 1873 A. Jaeger 242. GOLD. Sehr schön 140,-1417 10 Mark 1880 A. Jaeger 242. GOLD. Sehr schön + 140,-1418 20 Mark 1871 A. Jaeger 243. GOLD. Sehr schön + / sehr schön 300,-1419 20 Mark 1872 A. Jaeger 243. GOLD. Fast vorzüglich 250,-1420 5 Mark 1877 A. Jaeger 244. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich 200,-1421 5 Mark 1877 C. Jaeger 244. GOLD. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich 175,-1422 10 Mark 1877 A. Jaeger 245. GOLD. Kratzer, sehr schön - vorzüglich 120,-1423 10 Mark 1879 A. Jaeger 245. GOLD. Sehr schön + 140,-1424 Friedrich III. 1888. 2 Mark 1888 A. Jaeger 98. Fast Stempelglanz 50,-1425 2 Mark 1888 A. Jaeger 98. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz 50,-1426 5 Mark 1888 A. Jaeger 99. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 100,-1427 Wilhelm II. 1888-1918. 2 Mark 1888 A. Jaeger 100. Winziger Randfehler, vorzüglich 250,-1428 2 Mark 1891 A. Jaeger 102. In US Plastic-Holder PCGS PR64. Polierte Platte 750,-1429 2 Mark 1893. Jaeger 102. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz 150,-1430 2 Mark 1896 A. Jaeger 102. In US Plastic-Holder PCGS PR65CAM. Prachtexemplar. Polierte Platte 1000,-1431 2 Mark 1899 A. Jaeger 102. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 75,-

Page 36: WAG-Online Auktion 70 - Live am 4.12 · 2016-11-11 · 9 Bronzen. Makedonia, Akmoneia, Abbaitis, Pergamon, Milet, Ägypten. 7 Stück. Mit ... 69 Republik seit 1825. 4 Soles 1858 FJ,

1432 2 Mark 1912 A. Jaeger 102. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 50,-1433 5 Mark 1907 A. Jaeger 104. Fast Stempelglanz 50,-1434 5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106. Winzige Randfehler, fast Stempelglanz 50,-1435 3 Mark 1910. Universität Berlin. Jaeger 107. In US Plastic-Holder PCGS PR66DCAM. Polierte Platte. 150,-1436 20 Mark 1889 A. Jaeger 250. GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich 250,-1437 10 Mark 1898 A. Jaeger 251. GOLD. Sehr schön 140,-1438 10 Mark 1902 A. Jaeger 251. GOLD. Fast vorzüglich / vorzüglich 140,-1439 10 Mark 1907. Jaeger 251. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 140,-1440 20 Mark Gold 1914. Uniform. Jaeger 253. GOLD. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 300,-1441 3 Mark 1910 und 1911. Universität Berlin und Universität Breslau. 2 Stück. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich + 60,-

Reuss, jüngere Linie1442 Heinrich XIV. 1867-1913. 2 Mark 1884 A. Jaeger 120. Schön - sehr schön 100,-

Sachsen1443 Albert 1873-1902. 5 Mark 1875 E. Jaeger 122. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 700,-1444 5 Mark 1875 E. Jaeger 122. Winzige Kratzer, sehr schön 25,-1445 2 Mark 1900 E. Jaeger 124. Polierte Platte 800,-1446 5 Mark 1895 E. Jaeger 125. Leicht berieben, sehr schön 25,-1447 2 Mark 1902 E. Auf den Tod. Jaeger 127. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 50,-1448 5 Mark 1902 E. Auf den Tod. Jaeger 128. Vorzüglich 100,-1449 10 Mark 1898 E. Jaeger 263. GOLD. Vorzüglich 200,-1450 Georg 1902-1904. 5 Mark 1903 E. Jaeger 130. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön 25,-1451 2 Mark 1904 E. Auf den Tod. Jaeger 132. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Prachtexemplar. Stempelglanz 75,-1452 2 Mark 1904 E. Auf den Tod. Jaeger 132. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 50,-1453 5 Mark 1904 E. Auf den Tod. Jaeger 133. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich 125,-1454 20 Mark 1903 E. Jaeger 266. In US Plastic-Holder PCGS MS64. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 500,-1455 20 Mark 1903 E. Jaeger 266. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 500,-1456 Friedrich August III. 1904-1918. 2 Mark 1907 E. Jaeger 134. Schöne Patina. Minimale Kratzer, fast Stempelglanz 75,-1457 5 Mark 1914 E. Jaeger 136. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich + 50,-1458 2 Mark 1909. Uni Leipzig. Jaeger 138. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 40,-1459 5 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 139. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 150,-1460 3 Mark 1913 E. Völkerschlachtdenkmal. Jaeger 140. Schöne Patina. Berieben, Polierte Platte 50,-1461 20 Mark 1905 E. Jaeger 268. GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich 300,-1462 20 Mark 1913. Jaeger 268. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 350,-1463 20 Mark 1914 E. Jaeger 268. GOLD. Fast Stempelglanz 500,-

Sachsen-Altenburg1464 Ernst 1893-1908. 2 Mark 1901 A. Jaeger 142. Fast Stempelglanz 550,-1465 5 Mark 1901 A. Jaeger 143. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 1750,-1466 5 Mark 1901 A. Jaeger 143. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz / Stempelglanz 1000,-

Sachsen-Coburg-Gotha1467 Carl Eduard 1900-1918. 2 Mark 1905 A. Jaeger 147. In US Plastic-Holder PCGS PR66CAM.

Prachtexemplar. Polierte Platte 1500,-

Sachsen-Meiningen1468 Georg II. 1866-1914. 5 Mark 1901 D. 75. Geburtstag. Jaeger 150. Sehr schön 100,-1469 3 Mark 1908 D. Jaeger 152. Winziger Kratzer, vorzüglich + 150,-1470 3 Mark 1908 D. Jaeger 152. Schöne Patina. Sehr schön + 75,-1471 3 Mark 1913 D. Jaeger 152. Fast vorzüglich 125,-1472 5 Mark 1902 D. Jaeger 153 a. Feine Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich 300,-1473 5 Mark 1908 D. Jaeger 153b. Sehr schön - vorzüglich 125,-1474 2 Mark 1915. Auf den Tod. Jaeger 154. Vorzüglich - Stempelglanz 150,-1475 2 Mark 1915. Auf den Tod. Jaeger 154. Vorzüglich - Stempelglanz 125,-1476 2 Mark 1915. Auf den Tod. Jaeger 154. Vorzüglich 100,-

Sachsen-Weimar-Eisenach1477 Carl Alexander 1853-1901. 2 Mark 1898 A. Jaeger 156. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Fast Stempelglanz 500,-1478 2 Mark 1898 A. Jaeger 156. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich 200,-1479 Wilhelm Ernst 1901-1918. 2 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 160. Vorzüglich + 90,-1480 2 Mark 1908. Uni Jena. Jaeger 160. Kleine Kratzer, vorzüglich 50,-1481 5 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 161. Vorzüglich + 180,-1482 5 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 161. Winziger Randfehler, vorzüglich 150,-1483 5 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 161. In US Plastic-Holder PCGS MS66.

Mehrere kleine Randfehler, fast Stempelglanz 150,-1484 5 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 161. Vorzüglich + 125,-1485 3 Mark 1910 A. Auf die zweite Hochzeit. Jaeger 162. Schöne Patina. Polierte Platte 250,-1486 3 Mark 1915. Jahrhundertfeier. Jaeger 163. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-1487 3 Mark 1915 A. Jahrhundertfeier. Jaeger 163. Vorzüglich - Stempelglanz 125,-

Page 37: WAG-Online Auktion 70 - Live am 4.12 · 2016-11-11 · 9 Bronzen. Makedonia, Akmoneia, Abbaitis, Pergamon, Milet, Ägypten. 7 Stück. Mit ... 69 Republik seit 1825. 4 Soles 1858 FJ,

Schaumburg-Lippe1488 Georg 1893-1911. 5 Mark 1898 A. Jaeger 165. Prachtexemplar. Feine Patina. Fast Stempelglanz 1750,-1489 3 Mark 1911 A. Auf seinen Tod. Jaeger 166. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Schöne Patina. Stempelglanz 150,-1490 3 Mark 1911 A. Auf seinen Tod. Jaeger 166. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 125,-1491 3 Mark 1911 A. Auf seinen Tod. Jaeger 166. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich + 100,-1492 3 Mark 1911 A. Auf seinen Tod. Jaeger 166. Hamburg. 3 Mark 1912. 2 Stück. Fast vorzüglich 100,-

Schwarzburg-Sondershausen1493 Karl Günther 1880-1909. 2 Mark 1905. Regierungsjubiläum. Jaeger 169 a.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 75,-1494 3 Mark 1909. Auf den Tod. Jaeger 170. Schöne Patina. Vorzüglich 75,-1495 3 Mark 1909 A. Jaeger 170. Prachtexemplar. Polierte Platte 400,-

Württemberg1496 Karl 1864-1891. 10 Mark 1872 F. Jaeger 289. GOLD. Sehr schön + 150,-1497 5 Mark 1878. Jaeger 291. GOLD. Besserer Jahrgang. Kleine Kratzer, vorzüglich 1000,-1498 20 Mark 1876. Jaeger 293. GOLD. Fast vorzüglich 300,-1499 10 Mark 1876 F. Jaeger 293. GOLD. Sehr schön 150,-1500 Wilhelm II. 1891-1918. 2 Mark 1900 F. Jaeger 174. Vorzüglich - Stempelglanz 80,-

Lots1501 Preußen. Krönungstaler 1861, Hamburg 5 Mark 1908, Anhalt 3 Mark 1914 (leicht berieben, vz), Weimar 3 Mark 1925

Rheinlande und Silbermedaille 1927 von Karl Goetz. 5 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz 75,-

1502 1 Mark 1873 A, D, 1874 A, F, 1875 A, B, D, E, F, H, J, 1876 A, F, J, 1878 J, 1880 A, 1881 A, D, E, 1882 A, 1883 A, 1885 A, 1886 A, D, F, 1887 A, 1892 G (selten), 1893 A, 1899 A, 1901 G, 1902 D, E, 1904 A, 1905 D, E, 1906 F, J, 1908 J, 1909 D, 1912 D, 1914 A, D, E, F, G, 1915 A, D, E, G und J. 50 Stück. Schön - fast Stempelglanz 100,-

1503 Mecklenburg Strelitz. 2 Mark 1877. Mecklenburg Schwerin. 2 Mark 1876. 2 Stück. Schön - sehr schön 100,-1504 20 Pfennig 1887 G, 50 Pfennig 1939 A (2x) und weitere Kleinmünzen. 18 Stück.

Fast sehr schön / sehr schön und besser 30,-1505 Mecklenburg-Schwerin. 2 Mark 1904, Hamburg 2 Mark 1904, Sachsen 2 Mark 1904 und Württemberg 2 Mark 1893. 4

Stück. Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön -vorzüglich 60,-1506 Sachsen. 2 Mark 1904, Bayern 2 Mark 1876, 1877, Hamburg 2 Mark 1876 und Preußen 2 Mark 1877. 5 Stück.

Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön 50,-1507 Bayern. 5 Mark 1911. Mecklenburg. 3 Mark 1915. 2 Stück. Vorzüglich 150,-1508 Bayern. 3 Mark 1911 Luitpold (schöne Patina, winzige Kratzer, Polierte Platte). Hamburg. 3 Mark 1911 (vz). Württemberg.

5 Mark 1913 (vz). 3 Stück. Vorzüglich und besser 70,-1509 Anhalt. 3 Mark 1914 und Sachsen-Weimar-Eisenach 3 Mark 1910. 2 Stück.

Schöne Patina. Kleine Kratzer, fast vorzüglich 75,-1510 2, 3 und 5 Mark-Stücke. 23 Stück. Meist sehr schön 350,-1511 2 Mark (10), 5 Mark (6). 16 Stück. Sehr schön 300,-1512 2 Mark (12), 3 Mark (5), 5 Mark (9). 26 Stück. Meist sehr schön 300,-1513 Gedenkmünzen. 6 Stücke. Vorzüglich 250,-1514 5 Mark-Stücke. 8 Stück. Zum Teil kleine Randfehler, sehr schön 250,-1515 2, 3 und 5 Mark-Stücke. 17 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich 240,-1516 2 und 3 Mark-Stücke. 12 Stück. Vorzüglich 175,-1517 Gedenkmünzen. 9 Stücke. Alle Stücke Schöne Patina. Fast Stempelglanz 130,-1518 Gedenkmünzen. 9 Stücke. Vorzüglich 130,-1519 Weimar, Notgeld, Kleinmünzen. 12 Stück. Sehr schön 125,-1520 3 Mark Uni Breslau und Berlin. Sachsen-Meiningen. 5 Mark 1901. 3 Stück.

Zum Teil mit Belag, etwas geputzt, sehr schön - vorzüglich 125,-1521 3 Mark-Stücke. 12 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich 120,-1522 Sachsen-Weimar, Preußen, Hessen. 2 und 3 Mark-Stücke. 3 Stück. Fast vorzüglich, vorzüglich 100,-1523 3 Mark. 10 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön und besser 90,-1524 Preußen. 2 und 3 Mark. 9 Stück. Kleine Kratzer, fast vorzüglich und besser 75,-1525 5 Mark. 6 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich 75,-1526 1/2 Mark (58x) und 1 Mark (5x). 63 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz 70,-1527 3 Mark. Baden, Bayern, Preußen und Württemberg. 6 Stück. Meist vorzüglich 60,-1528 2 und 5 Mark. 8 Stück. Schön / schön - sehr schön 50,-1529 20, 25 und 50 Pfennig. 6 Stück. Druckstellen (1x), schön - sehr schön / sehr schön 25,-

ProbenKaiserreich

1530 Bayern. 2, 3, 5, 10 und 20 Mark 1913, von K. Goetz. 5 Stück. Im Originaletui. Polierte Platte. Winzige Flecken, fast Stempelglanz 450,-

Page 38: WAG-Online Auktion 70 - Live am 4.12 · 2016-11-11 · 9 Bronzen. Makedonia, Akmoneia, Abbaitis, Pergamon, Milet, Ägypten. 7 Stück. Mit ... 69 Republik seit 1825. 4 Soles 1858 FJ,

Kolonien und Nebengebiete1531 Dazu bessere Reichskleinmünzen. 35 Stück. Sehr schön, vorzüglich 60,-

Gent1532 1 Frank 1915. Jaeger 617 I. Vorzüglich - Stempelglanz 125,-

Neuguinea1533 1 Pfennig 1894 A. Jaeger 701. Sehr schön - vorzüglich 60,-1534 2 Pfennig 1894 A. Jaeger 702. Winziger Fleck, vorzüglich - Stempelglanz 100,-1535 2 Pfennig 1894 A. Jaeger 702. Fast vorzüglich / vorzüglich 75,-1536 10 Pfennig 1894 A. Jaeger 703. Vorzüglich + 125,-1537 5 Mark 1894 A. Jaeger 707. Schöne Patina. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön 750,-

Deutsch Ostafrika1538 1/4 Rupie 1904 A. Jaeger 720. Minimal berieben, Polierte Platte 400,-1539 1/4 Rupie 1907 J. Jaeger 720. Fast Stempelglanz 150,-1540 1/2 Rupie 1904 A. Jaeger 721. Minimal berieben, Polierte Platte 750,-1541 1 Rupie 1891, 1910, 1914 und 20 Heller 1916 (2x). 5 Stück. Kratzer, Randfehler, sehr schön 50,-1542 1 Rupie 1892, 1913, 1/2 Rupie 1891, 1/4 Rupie 1901 und 1910. 5 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön + 125,-

Kiautschou1543 10 Cent 1909. Jaeger 730. Sehr schön - vorzüglich 50,-

Danzig1544 Gulden 1932. Jaeger 15. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich 25,-

Saarland1545 Probe 10, 20, 50 Franken 1954. 3 Stück. Fast Stempelglanz 200,-1546 10 - 100 Franken 1954. Kompletter Satz. Dazu weitere Kleinmünzen. 29 Stück. Meist sehr schön und besser 50,-1547 10 - 100 Franken 1954. Kompletter Satz (2x). Dazu einige Notmünzen. 18 Stück. Meist sehr schön und besser 30,-

Provinz Westfalen1548 50 Pfennig 1921 - 50 Millionen 1923. 16 Stück. Vorzüglich 40,-1549 50 Pfennig - 2 Millionen Mark. Dazu Bielefeld Goldmark (3x) und vier Medaillen auf die Teuerung. 19 Stück.

Fast vorzüglich - fast Stempelglanz 100,-1550 1 Mark - 50 Millionen Mark. 12 Stück. Fast vorzüglich - fast Stempelglanz 75,-1551 10 Mark - 50 Millionen Mark. 12 Stück. Fast vorzüglich - fast Stempelglanz 75,-1552 10 Mark - 50 Millionen Mark. 8 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich 50,-1553 50 Pfennig - 50 Millionen Mark. 9 Stück. Fast vorzüglich - fast Stempelglanz 50,-

Notmünzen deutscher Städte und GemeindenAllgemein

1554 Notmünzen diverser Städte und Gemeinden. 130 Stück. Interessante Mischung, die Zinkmünzen meist leicht korrodiert. Sehr schön 100,-

1555 Notmünzen und Marken. 50 Stück. Meist sehr schön und besser 40,-1556 Notmünzen. 30 Stück. Sehr schön und besser 25,-1557 Notmünzen und Marken. 12 Stück. Sehr schön und besser 20,-

Marbach1558 Silberabschlag von den Stempeln des 50 Pfennig Stückes 1921. Brustbild Schillers nach links. Menzel 8786.4,

Funck 316.3. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz 60,-

Weimarer Republik1559 1 Mark 1924 A, E, F, G, J und 1925 D. Jaeger 311. 6 Stück. Meist sehr schön 30,-1560 3 Mark 1924 E. Kursmünze. Jaeger 312. Vorzüglich - Stempelglanz 70,-1561 3 Mark 1924 G. Jaeger 312. Winzige Kratzer, vorzüglich + 30,-1562 3 Mark 1924 J. Jaeger 312. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 40,-1563 3 Mark 1925 D. Jaeger 312. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich 50,-1564 4 Pfennig 1932 A, F, D, E, G und J. Jaeger 315. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich 25,-1565 1 Mark 1925 A, D, E, F, G und J. Jaeger 319. 6 Stück. Meist sehr schön 30,-1566 1 Mark 1926 A. Jaeger 319. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 20,-1567 1 Mark 1926 E, D und 1927 J. Jaeger 319. 3 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön 40,-1568 2 Mark 1925 A, D, F und 1927 A. Jaeger 320. 4 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön + 40,-1569 2 Mark 1926 A, D, E, F, G und J. Jaeger 320. 6 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön + 75,-1570 2 Mark 1931 E, F und G. Jaeger 320. 3 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön + 75,-1571 3 Mark 1925 E. Rheinlande. Jaeger 321. Winzige Randfehler, vorzüglich + 40,-1572 5 Mark 1925 A. Rheinlande. Jaeger 322. In US Plastic-Holder PCGS PR65 CAM.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Polierte Platte 200,-1573 5 Mark 1925 D. Rheinlande. Jaeger 322. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 50,-1574 3 Mark 1926 A. Lübeck. Jaeger 323. Vorzüglich 60,-

Page 39: WAG-Online Auktion 70 - Live am 4.12 · 2016-11-11 · 9 Bronzen. Makedonia, Akmoneia, Abbaitis, Pergamon, Milet, Ägypten. 7 Stück. Mit ... 69 Republik seit 1825. 4 Soles 1858 FJ,

1575 3 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 325. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 100,-1576 5 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 326. Winziger Randfehler, vorzüglich + 300,-1577 5 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 326. Winziger Fleck, vorzüglich + 300,-1578 5 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 326. Sehr schön + 200,-1579 3 Mark 1927 A. Nordhausen. Jaeger 327. Polierte Platte 250,-1580 3 Mark 1927 A. Nordhausen. Jaeger 327. Fast vorzüglich 75,-1581 3 Mark 1927 F. Tübingen. Jaeger 328. Schöne Patina. Vorzüglich + 200,-1582 5 Mark 1927 F. Uni Tübingen. Jaeger 329. Schöne Patina. Vorzüglich 250,-1583 3 Mark 1927 A. Universität Marburg. Jaeger 330. Vorzüglich + 75,-1584 3 Mark 1927 A. Universität Marburg. Jaeger 330. Vorzüglich 70,-1585 3 Mark 1927 A. Universität Marburg. Jaeger 330. Winzige Randfehler, vorzüglich + 70,-1586 3 Mark 1927 A. Marburg. Jaeger 330. Fast vorzüglich 60,-1587 5 Mark 1927 A. Eichbaum. Jaeger 331. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 150,-1588 5 Mark 1927 A. Eichbaum. Jaeger 331. Minimaler Randfehler, vorzüglich 75,-1589 5 Mark 1927 D. Eichbaum. Jaeger 331. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-1590 5 Mark 1927 E. Eichbaum. Jaeger 331. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich 90,-1591 5 Mark 1927 F. Eichbaum. Jaeger 331. Randfehler, sonst fast Stempelglanz 100,-1592 5 Mark 1927 G. Eichbaum. Jaeger 331. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich 100,-1593 5 Mark 1927 J. Eichbaum. Jaeger 331. Winzige Kratzer, sehr schön + 60,-1594 5 Mark 1927 J. Eichbaum. Jaeger 331. Gereinigt, sehr schön 50,-1595 5 Mark 1928 A. Eichbaum. Jaeger 331. Sehr schön - vorzüglich 60,-1596 5 Mark 1928 D. Eichbaum. Jaeger 331. Kleiner Kratzer, vorzüglich 75,-1597 5 Mark 1928 E. Eichbaum. Jaeger 331. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich 75,-1598 5 Mark 1928 F. Eichbaum. Jaeger 331. Kleiner Randfehler, minimal berieben, fast vorzüglich 75,-1599 5 Mark 1928 G. Eichbaum. Jaeger 331. Kratzer, sehr schön + 60,-1600 5 Mark 1928 J. Eichbaum. Jaeger 331. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-1601 5 Mark 1929 A. Eichbaum. Jaeger 331. Minimal berieben, fast vorzüglich 60,-1602 5 Mark 1929 D. Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-1603 5 Mark 1929 E. Eichbaum. Jaeger 331. Kleine Kratzer, fast vorzüglich 175,-1604 5 Mark 1929 F. Eichbaum. Jaeger 331. Kleine Kratzer, vorzüglich 100,-1605 5 Mark 1929 G. Eichbaum. Jaeger 331. Minimale Kratzer, fast vorzüglich 125,-1606 5 Mark 1929 J. Eichbaum. Jaeger 331. Winzige Kratzer, fast vorzüglich 125,-1607 5 Mark 1930 A. Eichbaum. Jaeger 331. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-1608 5 Mark 1930 D. Eichbaum. Jaeger 331. Schöne Patina. Fast vorzüglich 300,-1609 5 Mark 1930 F. Eichbaum. Jaeger 331. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich 300,-1610 5 Mark 1930 J. Eichbaum. Jaeger 331. Feine Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich 400,-1611 5 Mark 1931 A. Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich 75,-1612 5 Mark 1931 D. Eichbaum. Jaeger 331. Kleine Kratzer, fast vorzüglich 75,-1613 5 Mark 1931 E. Eichbaum. Jaeger 331. Schöne Patina. Minimale Randfehler, vorzüglich 100,-1614 5 Mark 1931 F. Eichbaum. Jaeger 331. Winziger Randfehler, vorzüglich 90,-1615 5 Mark 1931 G. Eichbaum. Jaeger 331. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich 100,-1616 5 Mark 1931 J. Eichbaum. Jaeger 331. Winziger Fleck, vorzüglich - Stempelglanz 125,-1617 5 Mark 1932 A. Eichbaum. Jaeger 331. Berieben, vorzüglich 60,-1618 5 Mark 1932 D. Eichbaum. Jaeger 331. Fast vorzüglich 75,-1619 5 Mark 1932 E. Eichbaum. Jaeger 331. Winziger Fleck, vorzüglich + 100,-1620 5 Mark 1932 F. Eichbaum. Jaeger 331. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich 90,-1621 5 Mark 1932 G. Eichbaum. Jaeger 331. Minimal berieben, vorzüglich - Stempelglanz 75,-1622 5 Mark 1932 J. Eichbaum. Jaeger 331. Kleine Kratzer, sehr schön + 60,-1623 3 Mark 1928 A. Dürer. Jaeger 332. Vorzüglich - Stempelglanz 220,-1624 3 Mark 1928 A. Naumburg. Jaeger 333. Schöne Patina. Vorzüglich 75,-1625 3 Mark 1929 D. Lessing. Jaeger 335. Leicht berieben, Polierte Platte 125,-1626 3 Mark 1929 D. Lessing. Jaeger 335. Vorzüglich - Stempelglanz 40,-1627 5 Mark 1929 A. Lessing. Jaeger 336. Vorzüglich + 60,-1628 5 Mark 1929 A. Lessing. Jaeger 336. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast vorzüglich 50,-1629 5 Mark 1929 F. Lessing. Jaeger 336. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 75,-1630 3 Mark 1929 A. Waldeck. Jaeger 337. Vorzüglich 60,-1631 5 Mark 1929 E. Meißen. Jaeger 339. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich 150,-1632 5 Mark 1929 A. Verfassung. Jaeger 341. Etwas berieben, fast vorzüglich 40,-1633 3 Mark 1930 A. Zeppelin. Jaeger 342. Vorzüglich + 40,-1634 5 Mark 1930 F. Zeppelin. Jaeger 343. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 100,-1635 5 Mark 1930 J. Zeppelin. Jaeger 343. Etwas Belag, minimale Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 100,-1636 3 Mark 1930 A. Rheinstrom. Jaeger 345. Berieben, Polierte Platte 60,-1637 3 Mark 1930 E. Rheinlandräumung. Jaeger 345. In US Plastic-Holder PCGS PR63.

Polierte Platte. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 500,-1638 5 Mark 1930 A. Rheinlandräumung. Jaeger 346. Prachtexemplar. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 100,-1639 3 Mark 1931 A. Magdeburg. Jaeger 347. Vorzüglich 125,-1640 3 Mark 1931 A. Magdeburg. Jaeger 347. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 125,-1641 3 Mark 1931 A. Magdeburg. Jaeger 347. Feine Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-

Page 40: WAG-Online Auktion 70 - Live am 4.12 · 2016-11-11 · 9 Bronzen. Makedonia, Akmoneia, Abbaitis, Pergamon, Milet, Ägypten. 7 Stück. Mit ... 69 Republik seit 1825. 4 Soles 1858 FJ,

1642 3 Mark 1931 D. Kursmünze. Jaeger 349. Vorzüglich / vorzüglich + 250,-1643 3 Mark 1932 D. Kursmünze. Jaeger 349. Vorzüglich 250,-1644 3 Mark 1929 A. Lessing (2). 3 Mark 1930 A. Zeppelin. 3 Mark 1932 A. Goethe. 4 Stück. Vorzüglich + 150,-1645 3 Mark 1929 F. 2 Stück. Vorzüglich 60,-1646 3 Mark-Stücke. 14 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich 350,-1647 3 Mark. Rheinlande F,J, Rheinlandräumung F, Zeppelin G,F, Schwurhand G,J. 3 Mark Kursmünze 1924 D,F. 9 Stück.

Sehr schön, sehr schön - vorzüglich 250,-1648 3 Mark. Goethe, Lessing , Meißen und Vogelweide. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich 125,-1649 3 Mark Goethe A, Schwurhand F, Meißen. 3 Stück. Vorzüglich 100,-1650 3 Mark Meißen, Zeppelin, Rheinlandräumung. 3 Stück. Fast vorzüglich 100,-1651 3 Mark. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich 70,-1652 Sammlung. 5 und 10 Pfennig. U.a. 5 Pfennig 1936 E, 10 Pfennig 1931 D, F, 1934 E, F und G. 96 Stück.

Sehr schön - fast Stempelglanz 50,-1653 Sammlung. 1 und 2 Pfennig. 98 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz 30,-1654 50 Pfennig. Alle verschieden. 33 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz 20,-

Drittes Reich1655 5 Mark 1933 D. Luther. Jaeger 353. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-1656 5 Mark 1933 D. Luther. Jaeger 353. Vorzüglich 75,-1657 5 Mark 1933 J. Luther. Jaeger 353. Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön + 50,-1658 2 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 358. Dazu 2 x 2 Mark Luther 1933 D (vz+). 3 Stück. Fast Stempelglanz, vorzüglich + 70,-1659 5 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 359. Winziger Kratzer, fast vorzüglich 100,-1660 5 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 359. Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön - vorzüglich 90,-1661 5 Mark 1935 A. Hindenburg. Jaeger 360. In US Plastic-Holder PCGS PR64DCAM. Prachtexemplar. Polierte Platte 500,-1662 1 und 2 Pfennig 1936 A. Jaeger 362. 2 Stück. Fast Stempelglanz 10,-1663 2 Pfennig 1936 A, 1937 A, J, 1938 A, D und J. Jaeger 362. 7 Stück. Fast Stempelglanz / Stempelglanz 20,-1664 2 Pfennig 1937 E. Jaeger 362. Fast Stempelglanz 10,-1665 10 Pfennig 1936 A. Jaeger 364. Fast Stempelglanz 70,-1666 10 Pfennig 1936 E. Jaeger 364. Fast vorzüglich 100,-1667 50 Pfennig 1938 A, D, F, 1939 A und D. Jaeger 365. 5 Stück. Winziger Randfehler (1x), sehr schön - vorzüglich 50,-1668 Sammlung. 1 und 2 Pfennig. U.a. 1 Pfennig 1936 A, E (ss-vz), F (ss-vz), G (vz), J (vz) und 2 Pfennig 1936 F (vz-stgl). 94

Stück. Sehr schön - Stempelglanz 100,-1669 Sammlung 5 und 10 Pfennig. U.a. 5 Pfennig 1936 G und Reichskreditkassen 5 und 10 Pfennig 1940 A. 111 Stück.

Sehr schön - fast Stempelglanz 75,-1670 2 Mark. Luther und Schiller. Weimar 2 Mark 1926 A, 1 Mark 1924 A, G, 1925 D und BRD 2 Mark 1951 D. 7 Stück.

Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön + 50,-1671 Bronzemedaille o. J. Spendenmarke zu 100 Schilling des Winterhilfswerks für den Gau Wien. 40 mm. Fast Stempelglanz 50,-

Bundesrepublik Deutschland1672 5 Pfennig 1949 J. Jaeger 377. Minimal berieben, Polierte Platte 40,-1673 Mark 1956 G. Jaeger 385. Im US Plastic Holder NGC PF66. Polierte Platte 100,-1674 Mark 1958 G. Jaeger 385. Fast Stempelglanz 50,-1675 5 Mark 1958 J. Jaeger 387. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön 150,-1676 1, 2, 5, 10 Pfennig 1948 - 2001. Komplette Serien aller Jahre und Prägestätten. 687 Stück. Im Album.

Sehr schön, vorzüglich, Stempelglanz 60,-1677 5 Mark 1968 - 1986. 10 x Silber, 28 x Kupfernickel. 38 Stück. Polierte Platte 125,-1678 10 Mark 1987 - 1995. 31 Stück. Polierte Platte 150,-

Deutsche Demokratische Republik1679 20 Mark 1983. Luther. Jaeger 1591. Lose. Polierte Platte 180,-1680 20 Mark 1984. Händel. Jaeger 1595. Lose. Polierte Platte 50,-1681 20 Mark 1986. Grimm. Jaeger 1607. Lose. Polierte Platte 100,-1682 20 Mark 1987. Stadtsiegel. Jaeger 1617. 2 Varianten. Ohne Etui und ohne Zertifikat.

Winzige Randfehler, winzige Kratzer, Polierte Platte 300,-1683 20 Mark 1988. Zeiss. Jaeger 1621. Lose. Polierte Platte 100,-1684 20 Mark 1988. Zeiss. Jaeger 1621. Winziger Kratzer, Stempelglanz 80,-1685 20 Mark 1988. Zeiss. Jaeger 1621. Ausgepackt. Winziger Kratzer, Polierte Platte 80,-1686 Gewandhaus, Stein, Brandenburger Tor, Humboldt Uni, Neuber, 700 Jahre Berlin, Lützow, Planck. 9 Stück. Lose Stücke,

keine Originalverpackungen. Polierte Platte 200,-1687 Wagner, Semperoper, Scharnhorst, Liebig, Schadow, Feuerbach, Kant. 7 Stück. Lose Stücke, keine

Originalverpackungen. Polierte Platte 200,-1688 Liebknecht, Lessing, Riemenschneider, Tucholsky, Hegel, Abbe, Müntzer. 7 Stück. Lose Stücke, keine

Originalverpackungen. Polierte Platte 200,-1689 Liebig, Semperoper, Scharnhorst, Wagner, Brehm, Gewandhaus, Brandenburger Tor. 7 Stück. Originalverpackt.

Polierte Platte 200,-1690 Weber, Hegel, Schauspielhaus, Charité, Guericke, Kant. 6 Stück. Originalverpackt. Polierte Platte 200,-1691 Herder, Stein, Abbe, Zetkin, Wagner, Arndt. 6 Stück. Originalverpackt. Polierte Platte 200,-1692 Guericke, Schauspielhaus, Brehm, Weber, Arndt, Schlüter, Herder. 7 Stück. Lose Stücke, keine Originalverpackung.

Polierte Platte 200,-1693 Neuber, Einstein, Marx, 700 Jahre Münze Berlin, Kleist (Dose mit Riss), Klopstock. 6 Stück. Originalverpackt. 200,-

Page 41: WAG-Online Auktion 70 - Live am 4.12 · 2016-11-11 · 9 Bronzen. Makedonia, Akmoneia, Abbaitis, Pergamon, Milet, Ägypten. 7 Stück. Mit ... 69 Republik seit 1825. 4 Soles 1858 FJ,

Polierte Platte1694 Einstein, Ossietzky, Altes Rathaus, Thälmann, Fröbel, Frauenkirche, Kampfgruppen, Luthers Geburtshaus, Marx, Menzel.

10 Stück. Lose Stücke, keine Originalverpackungen. Polierte Platte 100,-1695 Klopstock, RGW, Rostock, Sport, 40 Jahre DDR, Post, Sanssouci, Jahn, 40 Jahre Befreiung. 10 Stück. Lose Stücke,

keine Originalverpackungen. Polierte Platte 100,-1696 Antiapartheid, Barlach, Eisenbahn, Wartburg, Zwinger, Gartenhaus, Thomaskirche, Wittenberg, NVA, Weltraumflug. 10

Stück. Lose Stücke, keine Originalverpackungen. Polierte Platte 100,-1697 40 Jahre DDR, 40 Jahre Befreiung, Thälmann, NVA, Planck, Thomaskirche. 6 Stück. Originalverpackt. Polierte Platte 100,-1698 Eisleben, Rathaus Leipzig, Nikolaiviertel, Rotes Rathaus, Post, Neues Palais. 6 Stück. Originalverpackt. Polierte Platte 100,-1699 Sanssouci, Zeughaus, Alexanderplatz, Wittenberg, Zwinger, Brandenburger Tor 1987. 6 Stück. Originalverpackt.

Polierte Platte 100,-1700 20 Mark Händel und Arndt. 10 Mark Schauspielhaus (lose PP). 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, Polierte Platte 80,-

MedaillenEisenbahn

1701 Deutschland. Eisenmedaille 1914. Auf Paul von Breitenbach, dem Vorsitzenden des Reichseisenbahnamts. Kopf nach links / Athlet mit Schwert und Fackel nach rechts gehend mit Symbol der Eisenbahn auf Schiene vor aufgehender Sonne. 50 mm. Im beschädigten Originaletui. Fast prägefrisch 20,-

Gelegenheitsmedaillen1702 Bronzemedaille o.J. (1901), von Dupre. `Die Erlösung (la Rédemption)´. Josef kniet vor Maria mit Jesus / Betender am

Altar, Kreuz haltend. 73,0 mm. Vorzüglich 50,-

KunstmedaillenBosselt, Rudolf

1703 Bronzemedaille o.J. (1910). Auf die Weltausstellung in Brüssel. Unbekleideter Jüngling kämpft mit Stier / Adler und das Deutsche Haus auf der Weltausstellung über sieben Zeilen Goethe-Zitat. 65 mm. Im Etui. Vorzüglich + 100,-

Pawlik, Franz Xaver1704 Bronzeplakette o.J. (unsigniert). Baby auf Seerose, davor Storch, im Hintergrund Bergmann mit Milchflasche zwischen

Bäumen / Gravur. 39,5 x 32 mm. Fleck, vorzüglich 30,-

Scharff, Anton1705 Silberne Plakette 1894. Auf den 50. Geburtstag des Großindustriellen und Besitzer der Spinnerei in Neustadt bei Friedland

(Böhmen) Oskar Klinger (später Freiherr von - *1844, +1927). Brustbild nach links / Weibliche Person mit Spinnrocken neben zwei Genien an Maschine. Loehr-Scharff 242, Wurzbach 4639. 42 x 33,5 mm, 25,92 g.

Prachtexemplar. Mattiert. Schöne Patina. Vorzüglich - prägefrisch 75,-

Luftfahrt1706 Silbermedaillen 1924, von Lauer. Auf die Überführung des Reparationsschiffes LZ 126 nach den USA. Brustbild Dr. Hugo

Eckeners von vorn / Zeppelin über Friedrichshafen. Kaiser 449. Silbermedaille 1925. Auf den Reichspräsidenten Paul von Hindenburg. 3 Stück. Schöne Patina. Winzige Kratzer, Polierte Platte 75,-

Medicina in nummisPersonenmedaillen

1707 Bronzemedaille 1878, von Loos. Auf den Tod von Friedrich Emil Sander. Slg. Brettauer 1019. 45 mm. Randfehler, kleine Kratzer, fast vorzüglich 20,-

Münchner MedailleureGoetz, Karl

1708 Silbermedaille 1912. Auf den 200. Geburtstag Friedrichs des Großen. Brustbild nach rechts / Soldaten mit Trommeln nach links. Randpunze: `BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER´. Kienast 12. 36,0 mm, 19,37 g. Vorzüglich 50,-

1709 Bronzegussmedaille 1911. Auf den 100. Geburtstag von Franz Liszt. Brustbild nach rechts / Christus am Kreuz zwischen zwei musizierenden Engeln. Kienast 29, Müseler 1118. 90,0 mm. Randfehler, winziger Kratzer, vorzüglich 200,-

1710 Einseitige Bronzeplakette o.J. (ca. 1910). 'Aesculapius'. Kienast 45. 96 x 179 mm. Winziger Fleck, vorzüglich 400,-1711 Einseitige Bronzemedaille o.J. Kleines Mädchen zupft Gänseblümchen, rechts Insekt. Kienast 62 vgl. 93,5 mm. Vorzüglich 250,-1712 Eisengussmedaille 1915. Auf den Untergang der Lusitania. Menschenmenge vor Fahrkartenausgabe, in der Skelett Karten

verkauft / Untergehendes Schiff. Kienast 156. 56 mm. Englische Propagandaanfertigung. Vorzüglich 50,-1713 Eisengussmedaille 1917. Auf die 400-Jahrfeier der Reformation. Brustbild Luthers halbrechts / Brunnen. Kienast 191, Slg.

Whiting 842. 84,5 mm. Gussfrisch 300,-1714 Silbermedaille 1918. Auf den Tod des Fliegers Manfred Freiherr von Richthofen. Uniformiertes Brustbild mit Mantel und

Pour le Merite von vorn / Adler mit erhobenem Kopf neben Gedenkstein, davor Familienwappen und verzierter Helm. Kienast 288. 36,5 mm, 19,45 g. Mattiert. Prägefrisch 100,-

1715 Bronzemedaille 1925. Auf die Eröffnung des Innwerkes. Ansicht des Kraftwerkes / Bauer und Industriearbeiter. Kienast 327. 92 mm. In Originalschachtel mit aufgeprägtem Logo der Innwerke. Vorzüglich 300,-

1716 Silbermedaille o.J. Handelskammer Weimar. Kienast 360. 30 mm. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 30,-1717 Bronzegussmedaille 1926. Auf den 70. Geburtstag von Kommerzienrat Hermann Hartmann. Brustbild nach links /

Unbekleideter Mann mit Garbe in den Armen über Pyr. Kienast 365. 85,5 mm. Mattiert. Vorzüglich - gussfrisch 300,-1718 Silbermedaille 1927. Hindenburg ohne Münzzeichen 'D'. Kienast 386 var. 36 mm, 24,67 g. Mit Originalschachtel.

Mattiert. Prägefrisch 100,-1719 Silbermedaille 1928. Auf den 400. Todestag von Albrecht Dürer. Brustbild nach links / Putte mit Monogrammtafel Dürers

neben behelmtem Wappen. Kienast 388, Erlanger 978, Mende 133. 60,5 mm, 44,83 g. Mattiert. Prägefrisch 250,-1720 Bronzemedaille 1930. Auf die 750 Jahrfeier der Belehnung Ottos von Wittelsbach mit dem Herzogtum Bayern durch

Kaiser Friedrich Barbarossa. Belehnungsszene / Medaillon mit dem Porträt des Kronprinzen Rupprechts auf 16 Zeilen Schrift. Randpunze: `BAYER. HAUPTMÜNZAMT´. Kienast 456. 36,0 mm. Vorzüglich 50,-

Page 42: WAG-Online Auktion 70 - Live am 4.12 · 2016-11-11 · 9 Bronzen. Makedonia, Akmoneia, Abbaitis, Pergamon, Milet, Ägypten. 7 Stück. Mit ... 69 Republik seit 1825. 4 Soles 1858 FJ,

1721 Silbermedaille 1932. Auf den 200. Geburtstag von Joseph von Haydn. Brustbild nach rechts / Globus in Wolken. Kienast 474. 36 mm, 19,48 g. Vorzüglich 150,-

1722 Silbermedaille 1933. Auf die Wahl Adolf Hitlers zum Reichskanzler. Brustbild nach rechts / Fahnenträger mit Nazibanner und Deutschlandflagge zwischen den Daten 5. März und 12. März 1933. Kienast 483. 36 mm, 20,33 g.

Gereinigt. Winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön - vorzüglich 75,-1723 Silbermedaille 1933. Auf den 450. Geburtstag Martin Luthers. Brustbild halblinks / Lutherrose zwischen Jahreszahl über

Schrift. Kienast 490, Slg. Whiting 910. 35,5 mm, 19,93 g. Mattiert. Kleine Kratzer, vorzüglich 200,-1724 Bronzegussmedaille 1935. Auf den 250. Geburtstag von Georg Friedrich Händel. Kopf nach links / Jesus auf Weltkugel

mit ausgebreiteten Armen vor Orgel. Kienast 502, Niggl 787. 91,5 mm. Gussfrisch 250,-1725 Bronzegussmedaille 1935. Zum Tode Hugo Junkers (*1859 Rheydt, +1935 Gautig). Brustbild nach rechts /

Junkers-Großverkehrsflugzeug 'G 38' über nach oben blickendem Adler. Kienast 515 a, Kaiser 1112, Button 300 (Ag, 36 mm). 73,5 mm. Etwas rauer Guss, fast vorzüglich 350,-Der Flugzeugingenieur Hugo Junkers war der Eigentümer der von ihm gegründeten Junkerswerke in Dessau.

1726 Bronzegussmedaille 1937. Auf die 100-Jahrfeier der Erfindung des Schreibtelegrafen durch den Physiker, Astronomen und Optiker Carl August von Steinheil (*1801 Rappoltsweiler, + 1870 München). Brustbild zwischen Morsegerät und Telegrafenmasten nach links / Schrift über astronomischen Geräten, u.a. Teleskop. Kienast 535. 79,0 mm.

Rauer Guss, fast vorzüglich / vorzüglich 350,-1727 Aluminiummedaille 1909. Auf das Kaisermanöver in Bad Mergentheim. Brustbild Kaiser Wilhelms II. nach links /

Stadtansicht, darunter teilemailliertes Wappen. Kienast 684/693. 37,5 mm. Mitgeprägte Öse. Kleiner Randfehler, vorzüglich 60,-

1728 Bronzemedaillen. Handelskammer Weimar und Chemnitz. 2 Stück. In Originaletuis. Vorzüglich + 25,-

Musiker1729 Beethoven, Ludwig van *1770 Bonn, +1827 Wien. Bronzeplakette o.J., von Focht. 53 x 72 mm. Vorzüglich 40,-1730 Chopin, Frederic Francois *Zelazowa Wola bei Warschau, +1849 Paris, polnischer Klavierkomponist und

Pianist. Einseitige Bronzeplakette o.J., von Masseau. Brustbild mit Mantel nach rechts. Niggl 501. 49,5 x 70,5 mm. Vorzüglich 50,-

1731 Schubert, Franz Peter *1797 Lichtenthal bei Wien, +1828 Wien. Bronzemedaille o.J., von Prinz. 'Verdienste um das Deutsche Lied. Brünner Schubertbund'. 70 mm. Vorzüglich 25,-

1732 Wagner, Richard *1813 Leipzig, +1883 Venedig. Bronzemedaille o.J., von Lucien Bazor. Kopf nach links mit Schal / Unbekleideter Jüngling mit hoch erhobener Lyra steht zwischen Wolken vor strahlender Sonne. Niggl 2137. 68 mm.

Vorzüglich - prägefrisch 50,-

NumismatikDeutschland

1733 Bronzemedaille 1900, von Daniel Dupuis. Auf das neue Jahrhundert. Frau mit Kind auf Wolken schreibt neues Jahrhundert auf Tafel / Putto vor Prägemaschine, Waage etc. Caspar 139. 50,0 mm. Vorzüglich 40,-

Personenmedaillen1734 Bismarck, Otto von *1815, +1898, deutscher Reichskanzler. Silbermedaille 1895, von Lauer. Auf seinen 80.

Geburtstag. Brustbild in Bürgertracht nach rechts / Stehende Germania mit Kaiserkrone in der erhobenen Rechten und Schwert in der Linken. Bennert 150. 33,3 mm, 18,91 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich 30,-

1735 Silbermedaille 1903, von Langer und Scharper. Auf die Einweihung der Bismarcksäule in Friedrichsruh. Bennert 266. 42 mm, 24,65 g. Im Etui. Schöne Patina. Mattiert. Fast prägefrisch 50,-

1736 Bronzemedaille 1903, von Langer und Scharper. Auf die Einweihung der Bismarcksäule in Friedrichsruh. Bennert 266. 42 mm. Vorzüglich - prägefrisch 30,-

1737 Silbermedaille 1915, von Grünthal. Auf seinen 100. Geburtstag. Kopf in Achteck nach rechts / Atlas trägt Felsblock mit den Umrissen Deutschlands auf den Schultern. 34,5 mm, 18,34 g.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz 50,-1738 Silbermedaille 1915. Auf seinen 100. Geburtstag. 35,5 mm, 18,48 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer, fast vorzüglich 40,-1739 Silbermedaille 1930. Auf die 60-Jahrfeier der Schlacht bei Sedan und zur Erinnerung an Bismarck, Roon und Moltke. Die

Brustbilder der drei nebeneinander nach links / Fliegender Reichsadler hält Hahn in seinen Krallen. 36 mm, 22,03 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-

1740 Silbermedaille 1931, von Hörnlein. Zur Erinnerung an die Reichsgründung 1871. Kopf des Reichskanzlers Bismarck nach links / Adler im Horst mit zwei Jungen. Arnold 250. 35,5 mm, 21,44 g. Mattiert. Vorzüglich + 40,-

1741 Silbermedaille o.J. 33,5 mm, 15,29 g. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz 125,-1742 Silbermedaillen. 5 Stück. Henkelspur (1x), stärkere Kratzer (1x), sehr schön - vorzüglich / vorzüglich 100,-1743 Bronzemedaille. 4 Stück. Kleine Flecken, sehr schön / sehr schön - vorzüglich 30,-1744 Goethe, Johann Wolfgang von *1749 Frankfurt, +1832 Weimar. Silbermedaille 1849, von Kullrich. Auf seinen

100. Geburtstag. Kopf nach rechts / Schrift in Kranz. Förschner 80. 37,5 mm, 29,55 g. Winzige Kratzer, vorzüglich 50,-1745 Silbermedaille 1899, von Kaufmann. Offizielle Medaille der Stadt Frankfurt zu seinem 150. Geburtstag. Jugendliches

Brustbild nach rechts / Die nackte Wahrheit mit Spiegel steht neben sitzender Dichtung, im Hintergrund Stadtansicht. Förschner 15, J.u.F. 2355. 66,0 mm, 108,88 g. Mattiert. Vorzüglich 150,-

1746 Silbermedaille 1932, nach der Medaille von Kullrich. Auf seinen 100. Todestag. Büste nach rechts / Schrift. Förschner 83. 38 mm, 29,26 g. Mattiert. Vorzüglich + 50,-

1747 Silbermedaille 1932, von Georgii. Kopf nach rechts / Eichenblatt. Förschner 85. 36 mm, 19,66 g. Schöne Patina. Mattiert. Schrötlingsfehler auf der Rückseite, vorzüglich 30,-

1748 Krupp, Alfred *26.4.1812 Essen, +14.7.1887 Essen, Industrieller. Silbermedaille 1912, von Gerstel. Auf seinen 100. Geburtstag. Brustbild nach links / Stahlarbeiter vor Firmenzeichen. 80 mm, 253,44 g.

Rand etwas bearbeitet, einige Randfehler, sehr schön - vorzüglich 125,-1749 Luther, Martin *10.11.1483 Eisleben +18.2.1546 Eisleben. Medaillen aus Silber. 3 Stück. Sehr schön 30,-1750 Radetzky von Radetz, Graf Johann Joseph Wenzel * 1766 Trebenitz, + 1858, Böhmischer General der

Kavallerie, Gouverneur des Königreiches Lombardei-Venetien, begann 82jährig den Feldzug gegen Piemont. Große Bronzemedaille 1859, von Seidan. Auf die Errichtung seines Denkmals in Prag. Büste nach links / Denkmal. Wurzbach 7771, Hauser 2216, Slg. Julius 875. 80,0 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 50,-

1751 Rubens, Peter Paul *1577 Siegen/Westfalen, +1640 Antwerpen, flämischer Maler. Bronzemedaille 1860, von 20,-

Page 43: WAG-Online Auktion 70 - Live am 4.12 · 2016-11-11 · 9 Bronzen. Makedonia, Akmoneia, Abbaitis, Pergamon, Milet, Ägypten. 7 Stück. Mit ... 69 Republik seit 1825. 4 Soles 1858 FJ,

Hart. 45 Randfehler, vorzüglich

ReformationDeutschland

1752 Eisengussmedaille 1883, unsigniert. Auf den 400. Geburtstag Martin Luthers. Brustbild des Reformators mit Baret halblinks / Fünf Zeilen Schrift. 62 mm. Originalöse, vorzüglich 60,-

1753 Große einseitige Eisengussmedaille 1917, von Stilerski, nach einer Arbeit Schadows von 1817 (Guss Gladenbeck und Sohn). Auf die 400-Jahrfeier der Reformation. Büste in Talar nach links. Slg. Whiting 847, Brozatus -. 161,0 mm.

Vorzüglich 250,-1754 Silbermedaille 1930, von Hörnlein. Die Brustbilder Martin Luthers und Philipp Melanchthons nebeneinander nach links /

Aufgeschlagene Bibel zwischen drei Zeilen Schrift und Augsburger Stadtwappen. Slg. Whiting 890, Schnell 375, Arnold 244, Schreiber 571. 35 mm, 21,6 g. Vorzüglich 25,-

Schifffahrt1755 Silbermedaille 1932. Spende für die Opfer der gesunkenen Niobe. Dreimaster / Denkmal. 36 mm, 21,87 g.

Polierte Platte. Fast Stempelglanz 50,-

Kolonien1756 Silbermedaille 1896, von Westphal und Haseroth, der Berliner Gewerbeausstellung. Verliehen an Christian von Bornhaupt.

Baum teilt vier Zeilen Schrift / Berolina mit Mauerkrone und Zweig einem Arbeiter gegenüber. Zur Ausstellung gehörte auch die 1. Deutsche Kolonial-Ausstellung. Ob Christian von Bornhaupt für seine Tätigkeiten bei dieser Ausstellung oder für seine Afrika-Publikationen geehrt wurde ist nicht zu klären. 50,0 mm, 48,35 g. Vorzüglich 50,-

Erster WeltkriegAllgemeine Propaganda

1757 Silbermedaille 1915. Zur Erinnerung an die Brotverteilung im Krieg. Sitzende Mutter verteilt an ihre Kinder Brot / Sieben Zeilen Schrift in Ährenkranz. Zetzmann 5008. 33 mm, 17,91 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich 40,-

Wilhelm II. und seine Verbündeten1758 Silbermedaille 1914, von Galambos. Zetzmann 2005. 33,5 mm, 18,25 g. Mattiert. Schöne Patina. Vorzüglich - prägefrisch 75,-1759 Silbermedaille 1914. Zetzmann 2010 (VS) / 2132 (RS). 34 mm, 14,95 g.

Mattiert. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich + 175,-1760 Silbermedaille 1914, von Lauer. Kopf Kaiser Wilhelms II. nach links / Schwert zwischen Schrift. Zetzmann 2014. 33,5 mm,

16,91 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 30,-1761 Silbermedaille 1914, von Mayer und Wilhelm. Auf den Feldzug gegen Frankreich, Russland, England usw.

Zetzmann 2059. 33,5 mm, 15,25 g. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch 150,-1762 Silbermedaille 1914, von Oertel. Auf die Waffenbrüderschaft von Kaiser Wilhelm II. und Franz Josef I. Beider Brustbilder

einander gegenüber, im Abschnitt Orden auf Eichenzweigen / Tafel mit fünf Zeilen Schrift, darüber Kriegstrophäen. Zetzmann 3007. 35,5 mm, 17,92 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz 50,-

1763 Silbermedaille 1914. Auf das Bündnis zwischen Österreich und Deutschland. Zetzmann -. 34,5 mm, 14,86 g. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch 200,-

1764 Silbermedaille o.J. (1915). Auf die Waffenbrüderschaft mit Österreich und der Türkei. Die Köpfe Wilhelms II., Mohammeds V. und Franz Josephs über Darstellung einer militärischen Lagebesprechung / Soldaten der drei Nationen symbolisieren das Bündnis der Mittelmächte. Zetzmann 3021. 34 mm, 18,18 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 200,-

Mitglieder fürstlicher Familien1765 Kronprinz Wilhelm. Silbermedaille 1914, von Küchler. Brustbild in der Uniform der Totenkopfhusaren nach links / Der

Kronprinz als 'Mars' mit Schild und Schwert nach rechts. Zetzmann 4019. 34 mm, 18,21 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich 50,-

Personenmedaillen1766 Kluck, Alexander von *1846 Münster, +1934 Berlin, deutscher General. Silbermedaille 1915, von Galambos.

Brustbild halbrechts / Kavallerist reitet nach links. Zetzmann 4106. 34,0 mm, 17,53 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, Polierte Platte 100,-

1767 Silbermedaille 1915, von Mayer. Brustbild halbrechts / Germania und Austria schweben über den Schilden der beiden Staaten. Zetzmann -. 34,0 mm, 12,57 g. Mattiert. Vorzüglich 100,-

1768 Müller, Georg Alexander von *1854 Chemnitz, Admiral. Silbermedaille 1914, von Grünthal und Ziegler. Auf Fregattenkapitän von Müller und die neue 'Emden'. Brustbild halblinks / Kreuzer 'Emden' auf See, darunter Emdener Stadtwappen. 34 mm, 18,01 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich + / vorzüglich - Stempelglanz 90,-

1769 Spee, Admiral Maximilian von *1861 Kopenhagen +1914 Falklandinseln. Silbermedaille 1914, von Lauer. Auf seinen Tod und die Schlacht auf den Falkland-Inseln. Brustbild halbrechts / Anker mit Lorbeerkranz vor gekröntem Kreuz. Zetzmann 6004. 33,5 mm, 17,83 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 75,-

1770 Weddigen, Otto *1882 Herford, +1925, U-Boot Kommandant. Silbermedaille 1914, von Ziegler. Auf die Versenkung der englischen Panzerkreuzer durch 'U 9'. Brustbild halblinks / Versinkender Panzerkreuzer. Zetzmann 4003. 34,5 mm, 18,19 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 75,-

Weimarer Republik1771 Bronzemedaille 1930. Auf die Rheinlandbefreiung und den Eintritt Deutschlands in den Völkerbund. In vertieftem Achteck

Brustbild Gustav Stresemanns halblinks, oben Taube, unten Jahreszahl / Schrift. 40 mm. Mattiert. Vorzüglich 25,-

Drittes Reich1772 Silbermedaille 1933, von Glöckler. Auf die Machtergreifung. Brustbild Hitlers nach links / Kettensprenger.

Colbert/Hyder C-30. 36 mm, 21,81 g. Vorzüglich + 80,-1773 Versilberte Bronzemedaille 1933. Auf den Regierungsantritt Hitlers am 30.01.33. Brustbild nach links / Gekreuzte Fahnen.

Colbert/Hyder 39. 33 mm. Vorzüglich 50,-1774 Bronzemedaille 1936, von Roth. Auf die Olympischen Spiele in Berlin. Glocke / Siegesgöttin. 36 mm. Mattiert. Prägefrisch 40,-1775 Silbermedaille 1938, von Hanisch-Concée. Kopf des Reichskanzlers Adolf Hitler nach rechts / Reichsapfel.

Colbert/Hyder 114. 36 mm, 21,11 g. Kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich 40,-

Page 44: WAG-Online Auktion 70 - Live am 4.12 · 2016-11-11 · 9 Bronzen. Makedonia, Akmoneia, Abbaitis, Pergamon, Milet, Ägypten. 7 Stück. Mit ... 69 Republik seit 1825. 4 Soles 1858 FJ,

1776 Bronzemedaille 1938, von Hanisch-Concée. Kopf des Reichskanzlers Adolf Hitler nach rechts / Reichsapfel. Colbert/Hyder 114. 36 mm. Vorzüglich + 30,-

1777 Bronzemedaille 1938. Auf das Münchner Abkommen. Gestaffelte Brustbilder Hitlers, Mussolinis, Chamberlains, Daladiers nach rechts. 40 mm. Vorzüglich 80,-

1778 Silbermedaille 1939, von Krischker. Auf den 50. Geburtstag Hitlers. Büste nach links / Wappen von Braunau, Hakenkreuz und Schrift. Colbert/Hyder 117. 36 mm, 24,71 g. Mattiert. Prägefrisch 125,-

1779 Aluminiummedaillen. 8 Stück. Meist vorzüglich 175,-1780 Aluminium- und Bronzemedaillen. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich 150,-

Medaillen LOTSMedaillenAllgemein

1781 Danzig. Silbergussmedaille 1632 auf Aegidius Strauch (späterer Guss), Schützenmedaille Harz 1913, antipäpstliche Silbergussmedaille und Görlitzer Schekel in Zinn. 4 Stück. Kratzer, Randfehler, fast sehr schön / sehr schön 50,-

1782 Whistmarken um 1800, von Loos. Sommer B 79 a, B 80 b, B 81 d. 4 Stück. Sehr schön und besser 60,-1783 Braunschweig. Zinnmedaille 1861, Oldenburg Zinnmedaille 1894 und Bremen vergoldete Bronzemedaille 1881. 3 Stück.

Fast Stempelglanz (1x), vorzüglich 40,-1784 Silbermedaillen. 5 Stück. Fast vorzüglich und vorzüglich 80,-1785 Medaillen . Preußische Medaillen. 9 Stück. Sehr schön und vorzüglich 50,-1786 Medaillen . Bayern. 9 Stück. Vorwiegend vorzüglich 50,-1787 Medaillen und Ansteckplaketten. 15 Stück. Vorwiegend vorzüglich 40,-1788 Medaillen. 6 Stück. Vorwiegend vorzüglich 40,-1789 Medaillen . Frankfurt. 12 Stück. Sehr schön und vorzüglich 40,-1790 Medaillen . 7 Stück. Vorzüglich 35,-1791 Medaillen Luftfahrtmedaillen. 10 Stück. Vorwiegend vorzüglich 35,-1792 Medaillen . Ausbeute. 5 Stück (2 davon zaponiert). Vorzüglich 35,-1793 Medaillen. . 5 Stück. Sehr schön und vorzüglich 30,-1794 Medaillen . Schützenmedaillen, u. a. Bonn und Salzdetfurth. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich 30,-1795 Medaillen . Personenmedaillen, u. a. Bruckner, Gutenberg, Reuchlin, Stifter. 10 Stück. Sehr schön und vorzüglich 30,-1796 Medaillen . Personenmedaillen, u. a. Gabelsberger, Gingins, Erhard, Quand. 10 Stück. Sehr schön und vorzüglich 30,-1797 Medaillen . Personenmedaillen, u. a. Schiller, Uhland, Ottenthal. 10 Stück. Sehr schön und vorzüglich 30,-1798 Medaillen . Städtemedaillen, u. a. Hannover, Olpe, Hamburg, Lübeck. 12 Stück. Sehr schön und vorzüglich 30,-1799 Medaillen . Städtemedaillen, u. a. Duisburg, Essen, Zwickau. 12 Stück. Sehr schön und vorzüglich 30,-1800 Medaillen . Städtemedaillen, u. a. Münster, Köln, Dortmund. 12 Stück. Sehr schön und vorzüglich 30,-1801 Medaillen . Städtemedaillen, u. a. Wuppertal, Giessen, Dortmund. 12 Stück. Sehr schön und vorzüglich 30,-1802 Medaillen . Numismatik. 3 Stück. Vorzüglich 30,-1803 Medaillen . Olympiade. 5 Stück. Vorzüglich 30,-1804 Medaillen . Ausländische Medaillen. 6 Stück. Sehr schön und vorzüglich 30,-1805 Medaillen . Erster Weltkrieg. Eisen (3), Zink (2). 5 Stück. Teilweise mit Korrosionen, sehr schön und vorzüglich 30,-1806 Medaillen . Weimarer Republik. 5 Stück. Sehr schön und vorzüglich 25,-1807 Medaillen . Feuerwehr (2). 7 Stück. Schön und vorzüglich 25,-1808 Medaillen . München. 6 Stück. Vorwiegend vorzüglich 25,-1809 Silbermedaille 1927, von K. Goetz. Dazu weitere Medaillen. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich und besser 30,-1810 Diverse Medaillen Silber, Bronze, Zinn. Hamburg, Stuttgart, Reformation, Russland, 1. Weltkrieg, etc. 10 Stück.

Teilweise mit Fehlern, schön, sehr schön 100,-1811 Bronzeplaketten und Medaillen Auf Hector Berlioz, Frederic Chopin, Moliére und Ludwig van Beethoven. 4 Stück.

Kleine Randfehler, fast vorzüglich / vorzüglich 90,-1812 Münzen und Medaillen mit Schiffsmotiven. Dabei auch zwei Nachprägungen. 29 Stück. Sehr schön - Stempelglanz 75,-1813 Moderne Medaillen (2 x Ag). Dazu 2 Eisenmedaillen. 8 Stück. Vorzüglich 50,-1814 Medaillen mit Schiffsmotiven. 6 Stück. Teils mit Fehlern Schön - sehr schön / sehr schön und besser 50,-1815 Medaillen in unedlen Metallen. Meist Bismarck. 5 Stück. Henkelspur (2x), sehr schön - vorzüglich / vorzüglich 25,-