WAG-Online Auktion 71 - Live am 15.01.2017 Griechische Münzen Thrakien -Königreich Königreich 1 Mithradates VI. 120-63 v. Chr. Gold-Stater im Namen des Lysimachos 120-63 v. Chr., Kallatis. 8,37 g. Beizeichen HPO. Kopf des vergöttlichten Alexanders des Großen nach rechts / Athena Nikephorus nach links thronend über KAA, darunter Dreizack mit zwei Delphinen. SNG Copenhagen -, AMNG I 258. GOLD. Vorzüglich 1250,- Kreta -Priansos 2 Bronze. 12 mm. Sear 3373. Sehr schön 20,- Syrien Seleukiden 3 Antiochos IX. 114-95 v. Chr. Tetradrachme Sommer 113 - Sommer 112 v. Chr. Münzstätte Antiochia am Orontes. 16,38 g. Kopf des Herrschers mit Diadem nach rechts / Athena Nikephoros nach links stehend, umgeben von Schrift, das Ganze in Olivenkranz. SC 2363, SMA 384. Winzige Kratzer, fast vorzüglich 500,- Lots 4 Dias, Paphlagonia, Amisos, Elaiussa, Apollonia Pontika, Isinda, Neapel, Makedonien, Amistris, Pergamon, Odessos, Lampsakos, Sardeis. Mit Bestimmungen des Sammlers. 20 Stück. Fast sehr schön, sehr schön 200,- 5 Amisos. Mit Bestimmungen des Sammlers. 23 Stück. Schön - sehr schön 100,- 6 Calabrien. Tarentum. SNG Copenhagen 890. Bruttium. CAulonia. SNG Copenhagen 1709 var. 2 Stück. Fundbelag, schön - sehr schön und schön 100,- 7 Amphipolis, Epeirote, Selge, Ephesos, Amseia, Makedonien, Sardeis, Syria, Amisos, Komana, Hierapolis. Mit Bestimmungen des Sammlers. 16 Stück. Schön 75,- 8 Rhodos, Makedonia, Pergamon, Gargara, Karthago, Kamarina, Ephesos, Amisos, Antiocheia, Kyzikos, Eretria, Sinope. Mit Bestimmungen des Sammlers. 16 Stück. Schön 75,- 9 Blaundos, Amisos, Kyzikos, Bythinien, Syrakus, Amastris, Ephesos, Selge, Seleukis und Piereia, Thrakien, Nikaia. Mit Bestimmungen des Sammlers. 16 Stück. Schön 75,- 10 Mesembria, Selge, Alopekonnesos, Amisos, Odessos, Pentonkion, Seleucis und Piera, Chalkon, Bithynien, Taulara, Lysimacheia, Tarsos. Mit Bestimmungen des Sammlers. 16 Stück. Schön 75,- 11 Kentoripai, Odessos, Pergamon, Dokimeum, Amisos, Ägypten, Amaseiua, Sinope. Mit Bestimmungen des Sammlers. 9 Stück. Schön, schön - sehr schön 60,- 12 Panormos, Bithynien, Odessos, Herakleia Pontika, Syrakus, Alaisa, Klanudda. Mit Bestimmungen des Sammlers. 10 Stück. Schön 50,- 13 Bithynien, Mesembria, Mende, Amisos, Sinope, Syrakus, Antiocheia, Amaseia, Makedonien. Mit Bestimmungen des Sammlers. 10 Stück. Schön 50,- Römische Münzen Republik 14 M. Aburius Geminus 132 v. Chr. Denar. 3,70 g. Kopf der Roma nach rechts / Mars in Quadriga. Sydenham 487, Crawford 250/1. Schöne Patina. Winziger Kratzer, sehr schön - vorzüglich 40,- 15 M. Antonius 32-31 v. Chr. Denar, Heeresmünzstätte in Ägypten. 3,10 g. Galeere mit Zepter am Bug nach rechts, darüber ANT AVG, darunter /// VIR R P C / CHORTIS SPECVLATORVM Drei Standarten. Sydenham 1224, Crawford 544/12. Stärkerer Schrötlingsfehler, sehr schön 200,- Kaiserzeit 16 Philippus I. 244-249. Antoninianus zur Jahrtausendfeier, 248. RIC 24 c, Cohen 193. Sehr schön + 20,- 17 Otacilla Severa, Gemahlin des Philippus I. Denar. Vorzüglich + 30,- 18 Trajan Decius 249-251. Antoninianus. Vorzüglich + 30,- 19 Antoninianus. Vorzüglich + 30,- 20 Tacitus 275-276. Antoninianus, Ticinum. RIC -. Vorzüglich 50,- Lots 21 Antoniniane. 24 Stück. Schön, schön - sehr schön 100,- 22 Bronzen, Antoniniane. 24 Stück. Schön, schön - sehr schön 100,- 23 Schlecht erhaltene Bronzemünzen. Mit Bestimmungen des Sammlers. 76 Stück. Gering erhalten - schön 100,- 24 Kolonialbronzen. Mit Bestimmungen des Sammlers. 12 Stück. Schön 50,- 25 Kolonialbronzen. Mit Bestimmungen des Sammlers. 12 Stück. Schön 50,- 26 Kolonialbronzen. Mit Bestimmungen des Sammlers. 12 Stück. Schön 50,- 27 Kolonialbronzen. Mit Bestimmungen des Sammlers. 12 Stück. Schön 50,- 28 Kolonialbronzen. Mit Bestimmungen des Sammlers. 12 Stück. Schön 50,- 29 Bronzen. Mit Bestimmungen des Sammlers. 5 Stück. Gering erhalten - schön 50,- 30 Kleinbronzen. Mit Bestimmungen des Sammlers. 14 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 50,- 31 Kleinbronzen. Mit Bestimmungen des Sammlers. 16 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 50,- 32 Kleinbronzen. Mit Bestimmungen des Sammlers. 16 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 50,-

Page 1: WAG-Online Auktion 71 - Live am 15.01 · 2016-12-12 · 8 Rhodos, Makedonia, Pergamon, Gargara, Karthago, Kamarina, Ephesos, Amisos, Antiocheia, Kyzikos, Eretria, Sinope. ... 56 Republik

WAG-Online Auktion 71 - Live am 15.01.2017

Griechische MünzenThrakien-KönigreichKönigreich

1 Mithradates VI. 120-63 v. Chr. Gold-Stater im Namen des Lysimachos 120-63 v. Chr., Kallatis. 8,37 g. Beizeichen HPO. Kopf des vergöttlichten Alexanders des Großen nach rechts / Athena Nikephorus nach links thronend über KAA, darunter Dreizack mit zwei Delphinen. SNG Copenhagen -, AMNG I 258. GOLD. Vorzüglich 1250,-

Kreta-Priansos

2 Bronze. 12 mm. Sear 3373. Sehr schön 20,-

SyrienSeleukiden

3 Antiochos IX. 114-95 v. Chr. Tetradrachme Sommer 113 - Sommer 112 v. Chr. Münzstätte Antiochia am Orontes. 16,38 g. Kopf des Herrschers mit Diadem nach rechts / Athena Nikephoros nach links stehend, umgeben von Schrift, das Ganze in Olivenkranz. SC 2363, SMA 384. Winzige Kratzer, fast vorzüglich 500,-

Lots4 Dias, Paphlagonia, Amisos, Elaiussa, Apollonia Pontika, Isinda, Neapel, Makedonien, Amistris, Pergamon, Odessos,

Lampsakos, Sardeis. Mit Bestimmungen des Sammlers. 20 Stück. Fast sehr schön, sehr schön 200,-5 Amisos. Mit Bestimmungen des Sammlers. 23 Stück. Schön - sehr schön 100,-6 Calabrien. Tarentum. SNG Copenhagen 890. Bruttium. CAulonia. SNG Copenhagen 1709 var. 2 Stück.

Fundbelag, schön - sehr schön und schön 100,-7 Amphipolis, Epeirote, Selge, Ephesos, Amseia, Makedonien, Sardeis, Syria, Amisos, Komana, Hierapolis. Mit

Bestimmungen des Sammlers. 16 Stück. Schön 75,-8 Rhodos, Makedonia, Pergamon, Gargara, Karthago, Kamarina, Ephesos, Amisos, Antiocheia, Kyzikos, Eretria, Sinope.

Mit Bestimmungen des Sammlers. 16 Stück. Schön 75,-9 Blaundos, Amisos, Kyzikos, Bythinien, Syrakus, Amastris, Ephesos, Selge, Seleukis und Piereia, Thrakien, Nikaia. Mit

Bestimmungen des Sammlers. 16 Stück. Schön 75,-10 Mesembria, Selge, Alopekonnesos, Amisos, Odessos, Pentonkion, Seleucis und Piera, Chalkon, Bithynien, Taulara,

Lysimacheia, Tarsos. Mit Bestimmungen des Sammlers. 16 Stück. Schön 75,-11 Kentoripai, Odessos, Pergamon, Dokimeum, Amisos, Ägypten, Amaseiua, Sinope. Mit Bestimmungen des Sammlers. 9

Stück. Schön, schön - sehr schön 60,-12 Panormos, Bithynien, Odessos, Herakleia Pontika, Syrakus, Alaisa, Klanudda. Mit Bestimmungen des Sammlers. 10

Stück. Schön 50,-13 Bithynien, Mesembria, Mende, Amisos, Sinope, Syrakus, Antiocheia, Amaseia, Makedonien. Mit Bestimmungen des

Sammlers. 10 Stück. Schön 50,-

Römische MünzenRepublik

14 M. Aburius Geminus 132 v. Chr. Denar. 3,70 g. Kopf der Roma nach rechts / Mars in Quadriga. Sydenham 487, Crawford 250/1. Schöne Patina. Winziger Kratzer, sehr schön - vorzüglich 40,-

15 M. Antonius 32-31 v. Chr. Denar, Heeresmünzstätte in Ägypten. 3,10 g. Galeere mit Zepter am Bug nach rechts, darüber ANT AVG, darunter /// VIR R P C / CHORTIS SPECVLATORVM Drei Standarten. Sydenham 1224, Crawford 544/12. Stärkerer Schrötlingsfehler, sehr schön 200,-

Kaiserzeit16 Philippus I. 244-249. Antoninianus zur Jahrtausendfeier, 248. RIC 24 c, Cohen 193. Sehr schön + 20,-17 Otacilla Severa, Gemahlin des Philippus I. Denar. Vorzüglich + 30,-18 Trajan Decius 249-251. Antoninianus. Vorzüglich + 30,-19 Antoninianus. Vorzüglich + 30,-20 Tacitus 275-276. Antoninianus, Ticinum. RIC -. Vorzüglich 50,-

Lots21 Antoniniane. 24 Stück. Schön, schön - sehr schön 100,-22 Bronzen, Antoniniane. 24 Stück. Schön, schön - sehr schön 100,-23 Schlecht erhaltene Bronzemünzen. Mit Bestimmungen des Sammlers. 76 Stück. Gering erhalten - schön 100,-24 Kolonialbronzen. Mit Bestimmungen des Sammlers. 12 Stück. Schön 50,-25 Kolonialbronzen. Mit Bestimmungen des Sammlers. 12 Stück. Schön 50,-26 Kolonialbronzen. Mit Bestimmungen des Sammlers. 12 Stück. Schön 50,-27 Kolonialbronzen. Mit Bestimmungen des Sammlers. 12 Stück. Schön 50,-28 Kolonialbronzen. Mit Bestimmungen des Sammlers. 12 Stück. Schön 50,-29 Bronzen. Mit Bestimmungen des Sammlers. 5 Stück. Gering erhalten - schön 50,-30 Kleinbronzen. Mit Bestimmungen des Sammlers. 14 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 50,-31 Kleinbronzen. Mit Bestimmungen des Sammlers. 16 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 50,-32 Kleinbronzen. Mit Bestimmungen des Sammlers. 16 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 50,-

Page 2: WAG-Online Auktion 71 - Live am 15.01 · 2016-12-12 · 8 Rhodos, Makedonia, Pergamon, Gargara, Karthago, Kamarina, Ephesos, Amisos, Antiocheia, Kyzikos, Eretria, Sinope. ... 56 Republik

33 Kleinbronzen. Mit Bestimmungen des Sammlers. 16 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 50,-34 Kleinbronzen. Mit Bestimmungen des Sammlers. 16 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 50,-35 Kleinbronzen. Mit Bestimmungen des Sammlers. 16 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 50,-36 Kleinbronzen. Mit Bestimmungen des Sammlers. 9 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 30,-37 Vespasianus. Denar. Korinth. Drachme. 2 Stück. Schön 20,-

Byzanz38 Heraclius 610-641. Solidus, Konstantinopel. 4,48 g. Sear 738. GOLD. Etwas dezentriert, fast prägefrisch 250,-

KreuzfahrerZypern

39 Henri II. 1285-1324. Groschen. 4,48 g. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 100,-40 Groschen. 4,56 g. Leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich 75,-41 Hugues IV. 1324-1358. Groschen. 4,53 g. Schöne Patina. Leichtes Prägeschwäche, sehr schön + 75,-42 Groschen. 4,48 g. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön 60,-43 1/2 Groschen. 2,26 g. Prägeschwäche, sehr schön + 50,-44 Pierre I. de Lusignan 1359-1369. Groschen. 3,82 g. Schöne Patina. Sehr schön 75,-45 Lots. 1/2 Groschen. 3 Stück. Doppelschlag (1x), fast sehr schön / sehr schön 60,-46 1/2 Groschen. 2 Stück. Prägeschwäche, sehr schön / sehr schön - vorzüglich 60,-

Antiochia47 Boemund IV. 1201-1232. Silbermünzen. 5 Stück. Zwei Exemplare stark beschnitten, schön - sehr schön 40,-48 Denar. Schöne Patina. Sehr schön 30,-

Karolinger49 Ludwig der Fromme 814-840. Pfennig, unbekannte Münzstätte. 1,51 g. XPISTIANARELIGIO Auffallend hohe und

schmale Kirche / +HLVDOVICVSIMP Kreuz. Morrison-Grunthal 472 ff. Leichter Belag. Sehr schön 100,-50 Karl der Kahle 843-877. Pfennig, Quentovic. 1,52 g. +GRATIADIREX Karolus-Monogramm / +QVVENTOVVICI Kreuz.

Morrison-Grunthal 716. Randfehler, sehr schön 75,-

AuslandBaltikum-Kurland, Herzogtum

51 Friedrich Casimir Kettler 1682-1698. Sechsgröscher 1694, Mitau. Geharnischtes Brustbild nach rechts / Gekröntes Doppelwappen Polen - Litauen. Neumann 312. Sehr schön 175,-

-Riga, Stadt52 Silbermedaille 1784, von Abramson. Auf die Goldene Hochzeit von Johann Heinrich Hast (*1706 Lübeck, +1788 Riga) und

seiner Gemahlin Catharina, geborene Baumgarten. Die Büsten des Paares nebeneinander nach rechts / Vor einer Palme Altar mit Myrtenkranz, angelehnt Fasces und Füllhorn. Hoffmann 220, Slg. Reichel 947, Iversen 57, Slg. Ampach 9598. 42,1 mm, 28,53 g. Stärkere Randfehler, kleine Kratzer, fast sehr schön 50,-

-Litauen53 Sigismund August von Polen 1547-1572. 3 Groschen 1563. Prägeschwäche, sehr schön + 75,-54 Stephan Bathory von Polen 1576-1586. 3 Gröscher 1581.

Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich 60,-55 3 Gröscher 1582. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast vorzüglich 75,-56 Republik 1918-1940. 2 Litu 1925. K.M. 77. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Fast Stempelglanz 120,-

Belgien, Königreich57 Bronzemedaille 1857, von Geefs. Auf den Tod des Grafen Felix de Merode. 54,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 30,-58 Bronzemedaillen. 6 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz 90,-59 Bronzene Verdienstmedaillen. 4 Stück. Vorzüglich +, fast Stempelglanz 75,-60 Bronzene Personenmedaillen. 4 Stück. Vorzüglich 75,-61 Bronzene Suitenmedaillen des 19. Jahrhunderts. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz 75,-62 Bronzene Personenmedaillen. 4 Stück. Je ca. 60 mm. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz 75,-63 Bronzemedaillen. 6 Stück. 40 - 68 mm. Vorzüglich 30,-64 Leopold I. 1830-1865. Bronzemedaille 1856, von Hart. 59,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 30,-65 Leopold II. 1865-1909. Bronzemedaille 1878, von Wiener. 58,0 mm. Vorzüglich 30,-66 Bronzemedaille 1894, von Baetes. Auf die Weltausstellung. Kopf des Königs Leopold II. nach rechts / Globus über

Stadtansicht, umher Schrift. 61,0 mm. Fast Stempelglanz 30,-67 Silberne Medaille 1896, von Pisce. 50,5 mm, 48,60 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Originalöse. Stempelglanz 50,-68 Bronzemedaillen. 4 Stück. Je ca. 50 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 75,-69 Bronzemedaillen. 5 Stück. 42 - 60 mm. Vorzüglich, Vorzüglich - Stempelglanz 75,-

Page 3: WAG-Online Auktion 71 - Live am 15.01 · 2016-12-12 · 8 Rhodos, Makedonia, Pergamon, Gargara, Karthago, Kamarina, Ephesos, Amisos, Antiocheia, Kyzikos, Eretria, Sinope. ... 56 Republik

-Lüttich, Bistum70 Sedisvakanz 1792. Ecu au st. Lambert 1792. Davenport 1591, Zepernick 184, Delmonte 490 (R3). Auflage 150 Stück.S

chöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 750,-

-Brabant71 Johann III. 1312-1355. Groschen. Löwe nach links / Langkreuz in doppelter Umschrift. v.d. Chijs Tf. 9/24, de Witte 360.

Prägeschwäche, sehr schön 60,-72 Philipp II. 1555-1598. Filipsdaalder 1559, Antwerpen. Delmonte 13, Davenport 8623. Schön 50,-73 Filipsdaalder 1573, Antwerpen. Delmonte 17, Davenport 8634, van Gelder-Hoc 210-1 g. Leichter Fundbelag, sehr schön 150,-74 1/2 Filipsdaalder 1563, Antwerpen. Jahreszahl unter dem Porträt. Delmonte 51. Schrötlingsfehler, schön - sehr schön 40,-75 Franz von Anjou, Herzog von Alencon, Statthalter in den Niederlanden 1581-1584. Geprägte

Silbermedaille o.J., möglicherweise von Pillon. Brustbild nach rechts / Aufsteigende Sonne über Meer zwischen Wolken. Jones 137. 37,8 mm, 23,04 g. Schöne Patina. Spätere, aber alte Prägung. Kleine Kratzer, vorzüglich 300,-

-Flandern76 Ludwig II. de Male 1346-1384. Botdrager. Behelmter Löwe nach links / Verziertes Kreuz in doppelter Umschrift.

Münzzeichen Kleeblatt. Gaillard 223. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön 75,-77 Philipp der Gute 1419-1467. Doppelter Groot o.J. Van Gelder-Hoc 9-2. Sehr schön 50,-

-Hennegau78 Jean d' Avesnes 1280-1304. Cavalier, Valenciennes. Ritter mit Schwert und Schild reitet nach rechts / Kreuz.

Chalon 27. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 100,-

-Brügge, Stadt79 Bronzemedaille 1855, von Hart. Auf den Bürgermeister J. de Félichy - van Huerne. 60,0 mm.

Winziger Randfehler, Stempelglanz 30,-

-Brüssel, Stadt80 Neuzeit. Bronzemedaille 1846, von Veyrat. Auf Philippe-Jean-Michel, comte d'Arschot-Schoonhoven (1771-1846).

60,0 mm. Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 30,-

-Mechelen, Stadt81 Bronzemedaille 1838, von Leclercq. Auf die Ernennung von Engelbert Sterckx zum Kardinal durch Papst Gregor XVI.

56,0 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich + 30,-82 Bronzemedaille 1868, von Wiener. Auf Victor August Deschamps. 60,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 30,-

Bermuda83 George III. 1760-1820. Cu Penny 1793, Birmingham. Büste Georg III. nach rechts / Segelschiff. K.M. 5, Pridmore 5 a.

Mehrere Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön 30,-

Bolivien84 Republik seit 1825. Boliviano 1872 FE, Potosi. K.M. 155.4. Winziger Randfehler, minimal justiert, vorzüglich + 60,-

Brasilien85 Pedro II. 1683-1706. 320 Reis 1695, Bahia. K.M. 82. Sehr schön 100,-86 Joao, Prinzregent 1799-1818. 960 Reis 1813, Rio de Janeiro. 400 Reis 1815. K.M. 326, 331. 2 Stück.

Schöne Patina. Fast vorzüglich und sehr schön + 60,-

Bulgarien87 Ivan Alexander und Mihail 1331-1355. Grosso. Zwei stehende Herrscher von vorn / Christus. 11 Stück.

Sehr schön - vorzüglich 100,-88 Ferdinand 1887-1918. 5 Lewa 1894 KB. K.M. 18. Leicht berieben, fast vorzüglich / vorzüglich 50,-89 Bronzemedaille 1890, von Schwerdtner. Auf die Eröffnung der Eisenbahnlinie Jamboli - Burgas. 29,5 mm.

Kleiner Fleck, vorzüglich 50,-

ChinaKäschmünzen

90 Nördliche Chou-Dynastie. Hsüan 578-580. Yung-t'ung wan kuo. 'Ewig gültig für 10.000 Länder'. Wert 2500 shu. Schjöth 250. 29,1 mm. Besonders feiner Stil. Vorzüglich 50,-

91 Yung-t'ung wan kuo. 'Ewig gültig für 10.000 Länder'. Wert 2500 shu. Schjöth 252. 29,9 mm. Besonders feiner Stil. Sehr schön 30,-

92 Tang Dynastie. Su Tsung 756-762. Chung pao. 50 Cash = 10 Tsien. Schjöth 355. Sehr schön 10,-93 Kwang Su 1875-1908. Packsattelgeld. 107,72 g. Sehr schön 50,-

Geprägte Stücke94 Volksrepublik. 35 Yuan 1979. Jahr des Kindes. K.M. 8. Gekapselt. Polierte Platte 200,-95 5 Jiao 1983. Marco Polo. K.M. 54. Polierte Platte 50,-96 100 Yuan 1988. Olympiade Seoul. Schwerttänzerin. K.M. 206, Friedberg 24. Gekapselt. Original Holzbox.

GOLD. Polierte Platte 600,-97 50 Yuan 1991. Olympiade Barcelona. Lauf. K.M. 303. 5 Unzen Feinsilber. Gekapselt. Polierte Platte 100,-98 100 Yuan 1990. Olympiade Barcelona. K.M. 304, Friedberg 33. Gekapselt. GOLD. Polierte Platte 300,-99 Dollar 1934. K.M. 345. Stempelglanz 50,-

100 10 Yuan 1991. Jahr der Ziege. K.M. 360. Gekapselt. Polierte Platte 60,-101 10 Yuan 1992. Schneeleopard. 10 Yuan 1992. Schwarzschnabelstörche. K.M. 454, 455. 2 Stück. Gekapselt.

Polierte Platte 60,-

Page 4: WAG-Online Auktion 71 - Live am 15.01 · 2016-12-12 · 8 Rhodos, Makedonia, Pergamon, Gargara, Karthago, Kamarina, Ephesos, Amisos, Antiocheia, Kyzikos, Eretria, Sinope. ... 56 Republik

102 10 Yuan 1994. Davidshirsch. K.M. 564. Gekapselt. Polierte Platte 40,-103 25 Yuan 1982. Fußball WM Spanien. Gekapselt. Polierte Platte 20,-104 5 Yuan 1984. Chinesische Geschichte. 2 Stück. Gekapselt. Polierte Platte 40,-105 5 Yuan 1984. Chinesische Geschichte. 2 Stück. Gekapselt. Polierte Platte 40,-106 5 Yuan 1985. Chinesische Geschichte. 2 Stück. Gekapselt. Polierte Platte 30,-107 5 Yuan 1986. Chinesische Geschichte. 3 Stück. Gekapselt. Polierte Platte 60,-108 5 Yuan 1986. Chinesische Geschichte. 2 Stück. Gekapselt. Polierte Platte 40,-109 5 Yuan 1987. Chinesische Geschichte. 2 Stück. Gekapselt. Polierte Platte 30,-110 5 Yuan 1987. Chinesische Geschichte. 2 Stück. Gekapselt. Polierte Platte 30,-111 5 Yuan 1987. Chinesische Geschichte. 2 Stück. Gekapselt. Polierte Platte 30,-112 5 Yuan 1988. Olympiade. 4 Stück. Gekapselt. Polierte Platte 60,-113 5 Yuan 1988. Olympiade. 4 Stück. Gekapselt. Polierte Platte 60,-114 5 Yuan 1988 - 1997. Chinesische Geschichte. 16 Stück. Gekapselt. Polierte Platte 250,-115 5 Yuan 1989. Panda. 1/20 Unze Gold 999. Original Folie. 2 Stück. GOLD. Stempelglanz 100,-116 10 Yuan 1989. Panda. Gekapselt. 2 Stück. Stempelglanz 50,-117 5 Yuan 1989. Panda. 1/20 Unze Gold 999. GOLD. Winziger Fleck, Stempelglanz 40,-118 10 Yuan 1989. Panda. Gekapselt. Originalfolie. Stempelglanz 25,-119 5 Yuan 1989 - 1992. Chinesische Geschichte, Persönlichkeiten usw. 16 Stück. Gekapselt. Polierte Platte 250,-120 10 Yuan 1990. Hochsprung, Radfahren. Turmspringen. Gekapselt. 3 Stück. Polierte Platte 50,-121 10 Yuan 1990. Hochsprung, Radfahren. Turmspringen. Gekapselt. 3 Stück. Polierte Platte 50,-122 10 Yuan 1990. Weltkultur. Gekapselt. 3 Stück. Polierte Platte 50,-123 10 Yuan 1990. Panda. Gekapselt. 2 Stück. Stempelglanz 50,-124 10 Yuan 1990. Panda. Gekapselt. 2 Stück. Stempelglanz 50,-125 10 Yuan 1990. Radfahren. Turmspringen. Gekapselt. 2 Stück. Polierte Platte 40,-126 10 Yuan 1991. Ski-Abfahrt. 3 Stück. Polierte Platte 50,-127 10 Yuan 1991. Tischtennis. Gekapselt. 2 Stück. Polierte Platte 30,-128 10 Yuan 1991. Panda. Gekapselt. Stempelglanz 30,-129 10 Yuan 1991. Panda. Gekapselt. Originalfolie. Stempelglanz 30,-130 10 Yuan 1992. Skispringer. 3 Stück. Polierte Platte 50,-131 3 Yuan 1992. Erfindungen und Entdeckungen. Gekapselt. 2 Stück. Polierte Platte 40,-132 10 Yuan 1993. Fußball. Fechten (2). Gekapselt. 3 Stück. Polierte Platte 50,-133 10 Yuan 1993. Fußball. Gekapselt. 2 Stück. Polierte Platte 40,-134 5 Yuan 1993. Panda. Gekapselt. 2 Stück. Stempelglanz 30,-135 10 Yuan 1994. Bogenschießen, Fußball (2). Gekapselt. 3 Stück. Polierte Platte 50,-136 5 Yuan 1994 Panda. 1/20 Unze Gold 999. GOLD. Stempelglanz 40,-137 5 Yuan 1994. Panda. Gekapselt. Stempelglanz 15,-138 10 Yuan 2003. Gekapselt. Stempelglanz 40,-139 10 Yuan 2007. 10 Jahre Hongkong. Gekapselt. Polierte Platte 20,-140 300 Yuan 2008. Originalschachtel. Polierte Platte 800,-

China Provinz Kwang Tung141 10 Cents 1890. L&M 136. Winzige Flecken, vorzüglich - Stempelglanz 50,-

Dänemark142 Christian IV. 1588-1648. Mark 1607. Hede 93. Sehr schön 30,-143 Mark 1617. Hede 99 C. Schrötlingsfehler am Rand, Prägeschwäche, sehr schön 30,-144 Frederik III. 1648-1670. Doppelter Guinea-Dukat 1657, Kopenhagen. Friedberg 112, Hede 28 A. Auflage 95 Stück.

Während der Jahrgang 1658 gelegentlich im Handel auftaucht, sind die Stücke von 1657 außerordentlich selten. GOLD. Sehr selten. Fassungsspuren, fast sehr schön 2000,-

145 Christian V. 1670-1699. Krone 1671 GS, Kopenhagen. Davenport 3637, Hede 67 A. Schrötlingsfehler, sehr schön 125,-146 Krone 1672, Kopenhagen. Davenport 3637, Hede 67 A. Sehr schön 100,-147 Doppelte Krone 1675. Davenport 3634, Hede 72. Prägeschwäche, Randfehler, fast sehr schön 200,-148 2 Mark 1693, Glückstadt. Hede 126 A. Sehr schön 175,-149 Krone 1693, Glückstadt. Davenport 3679, Hede 125 A. Sehr schön 125,-150 Krone 1693, Glückstadt. Davenport 3679, Hede 125 A. Prägeschwäche, Kratzer, sehr schön 100,-151 Krone 1693, Glückstadt. Hede 125 A. Sehr schön 100,-152 Krone 1693, Glückstadt. Hede 125 A. Prägeschwäche, Schrötlingsfehler am Rand und im Feld, sehr schön 75,-153 Krone 1694, Kopenhagen. Hede 125 C. Kleiner Randfehler, sehr schön 100,-154 Frederik IV. 1699-1730. Krone (4 Mark) 1711, Kopenhagen. Hede 39,Davenport 1290.

Feine Patina. Sehr schön - vorzüglich 450,-155 Christian IX. 1863-1906. 2 Kronen 1888. Regierungsjubiläum. K.M. 799, Hede 10. Zaponiert. Vorzüglich + 30,-156 Frederik IX. 1947-1972. 2 Kronen 1960. Ohne Wertangabe, verliehen an Minister. K.M. X 8. Auflage 250 Stück.

Polierte Platte 75,-

Page 5: WAG-Online Auktion 71 - Live am 15.01 · 2016-12-12 · 8 Rhodos, Makedonia, Pergamon, Gargara, Karthago, Kamarina, Ephesos, Amisos, Antiocheia, Kyzikos, Eretria, Sinope. ... 56 Republik

-Kopenhagen, Stadt157 Silberne Prämienmedaille o.J. der Sonntagsschulen. 42,0 mm, 33,61 g. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 100,-

Dänisch Westindien158 Frederik V. 1746-1766. 24 Skilling 1764. Hede 67 a. Randfehler, schön - sehr schön 75,-

Falklandinseln159 150 Pounds 1979. K.M. 13, Friedberg 5. In US Plastic Holder PCGS MS68.

GOLD. Von polierten Stempeln. Stempelglanz 2000,-

Frankreich160 Mittelalter-Lots. Silberkleinmünzen. Dazu ein schlecht erhaltener Doppelgroot von Geldern. Bestimmungen des

Sammlers beiliegend. 9 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 100,-161 Beziers. Roger II. 1167-1194. Duplessy. 1562 Blois. Gui 1303-1342. Duplessy 594. Bourgogne. Hugo V. PdA. 5677.

Nantes. Duplessy 64. Eveché Cahors. Duplessy 1158 B. 5 Stück. Sehr schön 50,-162 Chartres. Eudes I. 975-1001. PdA 1731. Clermont. PdA 2253. Déols. Raoul VI. 1160-1176. Duplessy 679. Gien &Donzy.

Geoffroi III. 1120-1160. Duplessy 605. Lyon. PdA 5029. 5 Stück. Sehr schön 50,-163 Lyon. PdA 5031. Maguelonne. Duplessy 1578, 1579. Maine. Herbert I. 1015-1034. PdA 1548, 1562 f. 5 Stück.

Sehr schön 50,-164 Navarra. Silberkleinmünzen. Duplessy 1297, PdA Tf. 73/9, Duplessy 1291, 1297, 1299, 1403. 7 Stück.

Schön - sehr schön, sehr schön 50,-165 Bretagne. Silbermünzen. Duplessy 336, 267, 269, 271. 4 Stück. Fast sehr schön, sehr schön 50,-166 Nevers. Hervé de Douzy. 1199-1223. Duplessy 759. Poitiers. Duplessy 907, 907. Porcéan. Gaucher 1313-1322. PdA

6102. Provence. Alphonse I. 1167-1196. PdA 3930. 5 Stück. Sehr schön 50,-167 Provence. Raymond VI. 1194-1249. Duplessy 1606. Provence et Sens. Thibaut I. 1125-1152. PdA 5970. Henri I.

1152-1197. PdA 5972, 5964. Reims. Guillaume 1176-1202. PdA 6071. 5 Stück. Sehr schön 50,-168 Rodez. Hugo II. 1208-1210. Duplessy 1171. Henri II. 1274-1302. Duplessy 1173. Souvigny. PdA 2169, 2169 var.

Toulouse. Alphonse 1112-1148. Duplessy 1226. 5 Stück. Sehr schön 50,-169 Toulouse. Alphonse- 1112-1148. PdA 3686. Bearn. Duplessy 1241. Aquitanien. Guilliaume X. 1086-1137 Duplessy 1020

(3). 5 Stück. Fast vorzüglich, vorzüglich 50,-170 Languedoc. Vicomté d'Albi. Boudeau 774. Cahors. Guillaume de Caraillac 1208-1234. Duplessy 1163. Picardie. Comte de

Vermandois. Eleonore d'Alsace 1183-1214. PdA 6689. Berri. Comté de Deols. Roul VI. PdA 1946. 4 Stück. Sehr schön 40,-171 Bearn. Duplessy 1241. Schöne Patina. Vorzüglich 30,-172 Anduse et de Sauve. Duplessy 1568. Albi. Bonafos. Duplessy 1182. Anjou. Foulques V. Duplessy 376. 3 Stück.

Sehr schön, vorzüglich 30,-173 Philippe III. 1270-1285. Obol, Tournai. Burg / Kreuz. Duplessy 224. Sehr schön 30,-174 Ludwig XI. 1461-1483. Liard o.J. Ciani 769. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön 30,-175 Heinrich IV. 1589-1610. Bronzemedaille 1600, von Jean Gentilis in Avignon. Brustbild nach rechts / Arm hält Schwert,

dahinter zwei gekreuzte Schwerter zwischen Wolken, unten gekröntes französisches Wappen. Mazerolle II, 69, 326. 46,3 mm. Vorzüglicher, wohl zeitgenössischer Guss 250,-

176 Maria de Medici, Gemahlin Heinrichs IV. Bronzemedaille 1613, von Dupré. Maria mit Haube und in einem prachtvoll verziertem Kleid nach rechts / Maria als Cybele in einem mit unbekleideten Menschen beladenem Segelschiff, am Mast die französische Flagge. Jones 48, Trésor Tf. 5/4, Mazerolle II, 680, Migeon 596.

Prachtvoller wahrscheinlich zeitgenössischer vorzüglicher Guss 400,-177 Zinnmedaille 1642. 32 mm. Kleine Randfehler, vorzüglich 30,-178 Ludwig XIII. 1610-1643. 1/12 Ecu 1642 A, Paris. Münzzeichen Rose. Gadoury 46. Sehr schön 75,-179 Ovale Bronzegussmedaille 1610, von Dupré. Jugendliches Brustbild nach rechts / Minerva mit Blitz und Zweig vor einem

Knaben mit Reichsapfel. Slg. Löbbecke 208, Jones 32 (nur Rs.), Mazerolle II, 663, Trésor Tf. 4/5. Vorzüglicher alter Guss 200,-

180 Ludwig XIV. 1643-1715. Ecu aux huit L 170? W, Lille. Réformation. Gadoury 224. Dadurch, dass beide Seiten mit Vorder- und Rückseitenstempel geprägt wurden, erscheint das Münzzeichen W auf beiden Seiten.

Stärkere Verprägung, sehr schön 100,-181 1/2 Ecu 1650 F, Angers. Gadoury 169. Schöne Patina. Vorzüglich + 250,-182 Ecu du parlement 1684 &, Aix. Davenport 3808, Gadoury 210 (ohne Bewertung).

Sehr selten. Gelocht, Felder bearbeitet, sehr schön 100,-183 Louis d'or 1692 A, Paris. Reformation. Friedberg 429, Gadoury 250. Überprägungsspuren. GOLD. Vorzüglich + 1000,-184 Ecu 1709 S, Reims. Davenport 1324, Gadoury 229. Vorzüglich + 500,-185 Bronzegussmedaille 1643, von Dupré. Auf seine Gemahlin Anna von Österreich. Die beiden Brustbilder nebeneinander

nach rechts / Apollo im Sonnenwagen über Landschaft. Jones 76, Trésor Tf. 7/5, Mazerolle II, 718. Originalöse. Vorzüglicher alter Guss 175,-

186 Bronzemedaille 1660, von Warin. Auf Kardinal Jules Mazarin. 53,5 mm. Vorzüglich 100,-187 Bronzemedaille 1667, von Mauger. Auf die Eroberung von Lille. Divo 99. 41 mm. Stempelfehler, vorzüglich 25,-188 Großes Silbermedaillon o.J. (1673), von Mauger. Auf die Erfolge der französischen Marine. Belorbeertes Brustbild nach

links / Gallia in einem von zwei Pferden gezogenem Muschelwagen durchpflügt Meer. Divo vergl. 252. 71,5 mm, 179,46 g. Vorzüglich - Stempelglanz 3000,-

189 Bronzemedaille 1674, von Roettiers. Auf Jean Baptiste Colbert, Marquis de Seignelay. Finanzminister und Begründer des Merkantilismus. 62 mm. Vorzüglich 250,-

190 Bronzemedaille 1674, von Bernard. Auf Guillaume de Lamoignon. 58,5 mm. Vorzüglich 100,-191 Bronzemedaille 1674, von Bernard. Auf Henri de La Tour d'Auvergne. 53 mm. Vorzüglich 100,-192 Bronzemedaille 1674, von Bernard. Auf Charles Lebrun. 57 mm. Vorzüglich 100,-193 Bronzemedaille 1678, von Clerion. Auf Hyacinthe Serroni, Erzbischof von Albi. 68 mm. Vorzüglich 100,-194 Bronzemedaille 1683, von Molart. Auf Louis Boucherat, Kanzler Frankreichs unter Louis XIV. 78 mm. Vermutlich spätere

Prägung. Vorzüglich 100,-195 Bronzemedaille 1684, von Meybusch. Auf den Kanzler und Staatsmann Michel le Tellier. 61 mm. Vermutlich spätere 100,-

Page 6: WAG-Online Auktion 71 - Live am 15.01 · 2016-12-12 · 8 Rhodos, Makedonia, Pergamon, Gargara, Karthago, Kamarina, Ephesos, Amisos, Antiocheia, Kyzikos, Eretria, Sinope. ... 56 Republik

Prägung. Vorzüglich196 Großes Silbermedaillon 1687, von Arondeaux. Auf die seine Genesung nach schwerer Krankheit, gewidmet vom

holländischen Gesandten, Johann Anton de Mesmes. Drapiertes belorbeertes Brustbild nach links / Landesgöttin auf Stab gestützt, zu ihren Füßen französisches Wappen und Füllhorn, gratuliert dem jugendlichen König in antiker Kleidung zu seiner Genesung, zu seiner Seite schlangenumwundenes Podest. Trésor III, Tf. 27/3, v. Loon III, 351, Slg. Brettauer 4614. 72,5 mm, 124,10 g. Prachtexemplar. Stempelglanz 3000,-

197 Großes Silbermedaillon 1690, von Roussel. Auf den Sieg in der Seeschlacht bei Beachy Head über die vereinigte britisch-niederländische Flotte. Büste mit großer Allongeperücke nach rechts / Auf Podest Viktoria flankiert von vier Fahnen, darunter zerstörte Schiffe. Francs 709/120, Illustrations Tf. 78/6, van Loon III, 450, Trésor Tf. 29/1. 72,5 mm, 146,0 g. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 3000,-

198 Großes Silbermedaillon 1692, von Mauger. Auf den Sieg über die spanischen, englischen, deutschen und niederländischen Truppen bei Steinkirch. Drapiertes und belorbeertes Brustbild nach links / Aufgetürmtes Kriegsgerät mit eingesteckten Palmzweigen. Illustrations Tf. 91/6, v. Loon IV, 48, Trésor III, 31/3. 71 mm, 130,3 g.

Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz 3000,-199 Bronzemedaille 1702. Auf Louis-Antoine de Noailles. 60 mm. Stempelfehler, vorzüglich 75,-200 Bronzemedaille 1705, von Roussel. Auf Maximilian Titon (1632-1711). 58,5 mm. Vorzüglich 100,-201 Bronzemedaille 1705, von Bernard. Auf Jean Paul Bignon. 41 mm. Vorzüglich 40,-202 Bronzemedaille 1714, von Duvivier. Louis Hector duc de Villars. Auf den Frieden zu Rastatt. 60 mm. Vorzüglich 150,-203 Bronzemedaille o.J. von Hamerani. Auf den Marschall Henri de la Tour d'Auvergne. 50,5 mm. Vorzüglich + 150,-204 Bronzemedaille o.J, von Warin. Auf Philippe duc d'Orleans (1640-1701). 62 mm. Vorzüglich 100,-205 Bronzemedaille o.J., von Roussel. Auf Michel Chamillart. 58 mm. Vorzüglich 100,-206 Bronzemedaille o.J. 66 mm. Vermutlich spätere Prägung. Vorzüglich - Stempelglanz 80,-207 Einseitige Bronzemedaille o.J. Auf Nicolas Brulart de Sillery (1544 - 1624). 53 x 65 mm. Vorzüglich 50,-208 Ludwig XV. 1715-1774. 1/2 Ecu Vertugadin 1716 X, Amiens. Gadoury 308. Schöne Patina. Sehr schön 75,-209 Ecu au bandeau 1740 A, Paris. Belorbeertes Brustbild nach rechts / Gekröntes Lilienwappen zwischen Zweigen, unten

Münzstättenzeichen. Gadoury 322, Duplessy 1680. Schöne Patina. Winziger Kratzer, fast vorzüglich 1250,-210 Silberner Jeton 1758, von Duvivier. Handelskammer Dieppe. Feuardent 6411. 29,0 mm, 8,24 g.

Winzige Kratzer, vorzüglich 25,-211 Silbermedaille 1717, von Duvivier. Auf die Erziehung des Königs. Büste nach rechts / Minerva unterrichtet den jungen

König, im Hintergrund Felsen mit Tempel. Nocq 41. 41,5 mm, 32,06 g. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 200,-212 Bronzemedaille 1719, von Roeg. Auf François de Valbelle-Tourves. 49 mm. Vorzüglich 50,-213 Silbermedaille 1738, von Duvivier. Auf den Frieden zu Wien. Brustbild mit Ordensband nach rechts / Unter einer Palme

steht Pallas (Gallia), in der Linken Ölzweig, in der Rechten Fackel, mit der sie Kriegstrophäen verbrennt. Nocq 126, PiN -, Slg. Julius 1403. 41,5 mm, 35,35 g. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich + 400,-

214 Silbermedaille 1738, von Duvivier. Auf den Vereinigung mit Lothringen. Brustbild in Uniform nach rechts / Das personifizierte Lothringen überreicht dem thronenden König einen Schild, neben ihr steht Minerva. Nocq 125. 41,5 mm, 35,32 g. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 300,-

215 Silbermedaille 1738, von Duvivier. Auf die Beilegung der inneren Unruhen von 1737-1738 durch Vermittlung der Städte Zürich und Bern sowie des französischen Gesandten de Lautrec. Geharnischtes Brustbild Ludwigs XV. von Frankreich nach rechts / Geflügelter Genius mit französischem Wappenschild überreicht Stadtgöttin von Genf einen Ölzweig. Nocq 128. 41,5 mm, 32,54 g. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 250,-

216 Silbermedaille 1744, von Marteau. Auf die Einnahme von Ypern. Büste nach rechts / Stadtgöttin überreicht dem sitzenden König den Stadtschild, neben ihr Viktoria. Divo 114. 41,5 mm, 34,42 g. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 300,-

217 Silbermedaille 1744, von Marteau. Auf die Genesung des Königs. Büste nach rechts / Francia bringt Dankensopfer dar. Slg. Brettauer 4623. 41,5 mm, 34,90 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich 300,-

218 Silbermedaille 1745, von Marteau. Auf die Schlacht von Fontenay. Büste nach rechts / König in Quadriga wird von Viktoria bekränzt. Divo 129. 41,5 mm, 34,07 g. Schöne Patina. Fast vorzüglich 300,-

219 Silbermedaille 1745, von Marteau. Auf die Vermählung von Maria Josepha, Tochter Friedrich Augusts von Sachsen, mit dem Dauphin Louis Ferdinand, Sohn Ludwigs XV. Büste des Königs nach rechts / Hymen mit Fackel neben Altar, ihm gegenüber steht eine weibliche Gestalt, oben geflügelter Genius mit dem polnischen Wappenschild. Slg. Merseburger 1834. 41,5 mm, 31,04 g. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 300,-

220 Silbermedaille 1745, von Marteau und Roettiers. Auf die Siege in Flandern. Büste nach rechts / Sitzende Viktoria schreibt auf Schild, vor ihr die Schilde von Audenaerde, Ostende und Nieuport. Divo 131. 41,5 mm, 33,11 g.

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 200,-221 Silbermedaille 1745, von Marteau. Auf die Einnahme von Charleroi, Namur, Mons, Saint-Ghislain, Brüssel und Antwerpen.

Büste nach rechts / Drei Soldaten tragen Standarten mit den Schilden der eroberten Städte. Fleurimont 71. 41,5 mm, 33,04 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön 200,-

222 Silbermedaille 1745, von Marteau. Auf die Schlacht bei Roucoux. Büste nach rechts / Viktoria schwebt über Trophäen und liegendem Flussgott mit Quellurne. 41,5 mm, 33,50 g. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 200,-

223 Silbermedaille 1745, von Marteau. Auf die Geburt seines Enkels Louis Joseph Xavier, Herzog von Burgund. Büste nach rechts / Lucina und Gallia begrüßen Neugeborenen. 41,5 mm, 31,81 g. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 200,-

224 Silbermedaille 1753, von Marteau. Auf die Geburt des Herzogs von Aquitanien. Büste nach rechts / Engel hält Neugeborenen. Divo 149. 41,5 mm, 36,72 g. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 200,-

225 Silbermedaille 1757, von Roettiers. Auf die Geburt des Grafen von Artois, dem späteren Charles X. Belorbeerte Büste nach rechts / Weibliche Gestalt mit Schild und Lorbeerzweig huldigt dem Neugeborenen auf dem Arm der personifizierten Francia. Divo 159. 41,5 mm, 33,73 g. Schöne Patina. Fast vorzüglich 250,-

226 Silbermedaille 1757, von Roettiers. Auf den Bau des Rathauses in Rouen. Büste nach rechts / Gebäudeansicht. Divo 160. 41,5 mm, 33,73 g. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, vorzüglich 250,-

227 Silbermedaille 1769, von Duvivier. Auf die Gründung der Militärschule. Büste nach rechts / Gebäudeansicht. Nocq 160, Divo 175 var. 41,5 mm, 34,53 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich 300,-

228 Silbermedaille 1773, von Duvivier. Auf die Vermählung des Herzogs von Artois mit Marie-Therese von Savoyen. Belorbeerte Büste nach rechts / Karl X. und Marie-Therese stehen in antiken Gewändern an Rauchaltar, links fliegender Genius. Nocq 170, Divo 183. 41,5 mm, 36,80 g. Schöne Patina. Kleiner Stempelfehler am Rand, vorzüglich 300,-

229 Ludwig XVI. 1774-1793. Ecu 1777 &, 1782 Q, 1790 A (2). 4 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 100,-230 Silberner Jeton 1778, von Duvivier. Brustbild nach rechts / Bienenstock. Feuardent 904. 29,0 mm, 7,46 g.

Schöne Patina. Vorzüglich + 25,-231 Cu Sol 1785 BB, Straßburg. Gadoury 350. Sehr schön + 40,-

Page 7: WAG-Online Auktion 71 - Live am 15.01 · 2016-12-12 · 8 Rhodos, Makedonia, Pergamon, Gargara, Karthago, Kamarina, Ephesos, Amisos, Antiocheia, Kyzikos, Eretria, Sinope. ... 56 Republik

232 Doppelter Louis d´or 1786 D, Lyon. Gadoury 363, Duplessy 1706. GOLD. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich 700,-233 Cu Sol 1791 A, Paris. Gadoury 350. Fast vorzüglich 50,-234 Bronzemedaille 1780, von Duvivier. Auf den Freimaurer Louis-Philippe-Joseph d'Orléans. Loge de la Fidélité in Paris.

42 mm. Vorzüglich 250,-235 Bronzemedaille 1784, von Roettiers. 'Artis Mecanicae Premium'. 48 mm. Vorzüglich 100,-236 Bronzemedaille 1788, von Dupré. Auf das 40jährige Dienstjubiläum des Ersten Präsidenten des Parlaments von

Aix-en-Provence, Charles Jean-Baptiste des Gallois de la Tour (*1715, +1802). Brustbild mit umgelegtem Mantel nach rechts in Lorbeerkranz / Personifikation des Dritten Stands (?) steht mit Lorbeerkranz in der erhobenen Rechten und Spaten sowie Merkurstab in der Linken, daneben ein Postament, geschmückt mit dem Wappenschild der Provence, darauf ein Globus und die Waage der Justitia, davor Schwert, Winkel und Zirkel. Médailles françaises S. 291, Nr. 68. Vermutlich spätere Prägung. 56,5 mm. Kleine Stempelfehler am Rand, fast vorzüglich 40,-

237 Silbermedaille o.J., von Gatteaux. 42 mm. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich 75,-238 Nationalkonvent. 1 Centime An 6 (1797-1798). A. Paris. Gadoury 76. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-239 Bronze 5 Décimes à la Fontaine d'Isis An 2 (1794). Régénération Francaise. Thronende Göttin Isis spendet Wasser aus

ihren Brüsten in einen Brunnen / Wert in drei Zeilen zwischen Lorbeer- und Eichenzweig. Gadoury 390, Mazard 261. Mit Randschrift. Sehr schön - vorzüglich 100,-

240 Ecu de 6 Livres AN 2 (1793 A), Paris. Davenport 1336, Gadoury 58. Kleiner Randfehler, sehr schön 100,-241 Cu 6 Deniers 1793 BB, Straßburg. Gadoury 7. Zainende, schön - sehr schön 60,-242 5 Francs L'An 6, Münzzeichen Q (1797/98), Perpignan. Davenport 81, Gadoury 563.

Prägeschwäche, justiert, sehr schön 90,-243 Brpnzemedaille o.J. (1789), von Duvivier. Auf die dritte Berufung Jacques Neckers als Finanzminister. Slg. Julius 38.

43 mm. Kleiner Randfehler, vorzüglich 75,-244 Bronzemedaille 1789, von Duvivier. Auf Marquis de La Fayette. 42 mm. Vorzüglich 100,-245 Silbermedaille, 1794. Auf die Hinrichtung des Generals Alexandre Beauharnais. Slg. Julius 419. 32 mm, 14,56 g.

Dunkle Patina, vorzüglich 200,-246 Konsulat unter Napoleon Bonaparte 1799 - 1804. 1/4 Franc An 12 A, Paris. Gadoury 342.

Schöne Patina. Vorzüglich 180,-247 Napoleon I. 1804-1814, 1815. 5 Francs AN 12 M, Paris. Gadoury 579. Sehr schön - vorzüglich 300,-248 1/4 Franc An 13 A, Paris. Gadoury 346. Schöne Patina. Vorzüglich + / vorzüglich - Stempelglanz 250,-249 Franc 1808 A, Paris. Gadoury 446. Schöne Patina. Vorzüglich + 200,-250 1/2 Franc 1808 A, Paris. Gadoury 398. Sehr schön 25,-251 1/4 Franc 1809 A, Paris. Gadoury 350. Schöne Patina. Vorzüglich + 300,-252 Franc 1812 W, Lille. Gadoury 447. Schöne Patina. Leicht justiert, vorzüglich / vorzüglich + 200,-253 Franc 1813 A, Paris. Gadoury 447. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 200,-254 Medaillen Napoleons I. Oktogonale Silbermedaille 1800, von Dumarest. 'Banque de France'. Slg. Julius 778,

Bramsen 29. 36,0 mm, 23,57 g. Schöne Patina. Sehr schön 25,-255 Bronzemedaille 1800, von Brenet und Auguste. Auf die Schlacht bei Marengo. Brustbild nach links umgeben von

Lorbeerzweigen / Schrift. Slg. Julius 795. 50 mm. Winzige Randfehler, fast vorzüglich 75,-256 Silbermedaille 1801, von Lienard. Auf die Ermordung des Generals Kleber. Slg. Julius 820, Bramsen 52. 32 mm, 14,66 g.

Vorzüglich 400,-257 Bronzemedaille 1809, von Manfredini. Auf die Siege des Jahres. Kopf mit der Eisernen Krone nach rechts / Schwebende

Viktoria mit Blitzbündel. Slg. Julius 2112, Bramsen 862. 42 mm. Fast Stempelglanz 100,-258 Bleimedaille 1809, von Droz. Auf die Banque de France. Kopf nach rechts / Sitzende weibliche Person überreicht einem

Greis, der von Merkur gestützt wird, eine Medaille. Slg. Julius 2212, Bramsen 918. 68 mm. Kline Randfehler, sehr schön 50,-259 Bronzemedaille 1813, von Caunois. Auf Joseh Poniatowski. Slg. Julius 2693, Bramsen 1271. 41,0 mm.

Winziger Randfehler, vorzüglich + 75,-260 Bronzemedaille 1814. Auf die Rückkehr Ludwig XVIII nach Frankreich. Slg. Julius 2918, Bramsen 1406. 41,5 mm.

Winzige Randfehler, fast vorzüglich 75,-261 Bronzemedaille 1817, von Jaley. Auf General Massena. Slg. Julius 3599, Bramsen 1790. 67 mm. Vorzüglich 200,-262 Bronzemedaille 1819, von Caunois. Auf J. V. M. Moreau. Slg. Julius 3672, Bramsen 1829. Vorzüglich 40,-263 Satirische Bronzemedaille 1858, von Rops. Auf die Schlacht bei Waterloo. Slg. Julius 4111, Bramsen 2060. 35 mm.

Vorzüglich 200,-264 Oktogonale Silbermedaille o.J. (1812). Freimaurer. Loge de l'ardente amitié de Rouen, Paris. Slg. Julius -. 33,0 mm,

16,05 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön 50,-265 Bronzemedaillen. Moderne Nachprägungen. Charles X. Bronzemedaille 1828. Dazu Jetons und Kleinmünzen.

Bramsen 640, 674, 876, 933, 1162. 11 Stück. Sehr schön, vorzüglich 75,-266 Bronzemedaille o.J. Gravur von 1813. Slg. Julius -. 45 mm. Winzige Randfehler, fast vorzüglich 50,-267 Achteckige Silbermedaille o.J., von Droz. Auf die Pariser Börse. 33 x33 mm, 15,01 g.

Kleine Kratzer im Feld, sehr schön - vorzüglich 50,-268 Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824. 5 Francs 1821 A. Gadoury 614. Vorzüglich 150,-269 Silbermedaille 1814, von Andrieu und Brenet. Auf den Einzug Louis XVIII. in Paris. Seine Büste nach rechts / Louis` XVIII.

in antiker Kleidung in Biga nach links wird von zwei Personen empfangen, die ihm die Stadtschlüssel übergeben. Br. 1410, Slg. Jul. 2931, Zeitz 146. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, fast vorzüglich 400,-

270 Silbermedaille o.J. Auf die Loge der Vollkommenden Gleichheit (Chapitre Parfaite égalité) Orient de Rouen. Freimaurerinsignien / Altar mit aufgeschlagenem Buch, links Skelett mit Hirtenstab, welches eine Setzwaage über das Buch hält, rechts gekröntes Skelett mit Zepter. 32,0 mm, 11,42 g. Schöne Patina. Sehr schön 50,-

271 Charles X. 1824-1830. 1/2 Franc 1828 A, Paris. Gadoury 402. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 125,-272 1/4 Franc 1830 W, Lille. Gadoury 353. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 150,-273 1/4 Franc 1830 W. 1/2 Franc 1830 C. 2 Stück. Vorzüglich 50,-274 Bronzemedaille 1825, von Gatteaux. Auf seine Königsweihe durch den Erzbischof von Reims. 68 mm.

Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-275 Louis Philippe I. 1830-1848. 5 Francs 1833 T. 2 Francs 1871 (etwas geputzt). Silberner Jeton Ludwigs XV. 3 Stück.

Sehr schön, vorzüglich 50,-276 1/4 Franc 1843 B, Rouen. Gadoury 355. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz 200,-

Page 8: WAG-Online Auktion 71 - Live am 15.01 · 2016-12-12 · 8 Rhodos, Makedonia, Pergamon, Gargara, Karthago, Kamarina, Ephesos, Amisos, Antiocheia, Kyzikos, Eretria, Sinope. ... 56 Republik

277 5 Francs 1845 B, 1869 BB, 1870 BB, 1870 A, 1875 A. 5 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich 90,-278 Siebeneckige Silbermedaille 1832. Freimaurer. Orient du Havre, loge de l'Aménité, Paris. Feuardent 6408. 31,0 mm,

9,92 g. Schöne Patina. Vorzüglich + 150,-279 Zweite Republik 1848-1852. 5 Francs 1848 BB, Straßburg. Gadoury 683. Sehr schön - vorzüglich 40,-280 Napoleon III. 1852-1870. Oktagonale Silbermedaille 1853, von Caque. Auf die Pariser Börse. 36,2 x 36,2 mm, 22,45 g.

Vorzüglich 50,-281 Satirische Bronzemedaille. 1870. Auf die Schlacht bei Sedan. 32,5 mm. Vorzüglich 200,-282 Bronze-Spottmedaillen 1870. Umgravierte Cu-Münzen (zum Teil neuere Arbeiten). 11 alte und 8 neue Stücke. 19 Stück.

Meist sehr schön 90,-283 Dritte Republik 1870-1940. 5 Francs 1876 A. K.M. 52.1, Davenport 92. Fast Stempelglanz 30,-284 2 Francs 1871 A, Paris. Gadoury 530. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 100,-285 2 Francs 1871 A. Gadoury 530. Vorzüglich 30,-286 Einseitige Bronzeplakette o.J. (1896). Auf den Staatsbesuch in Frankreich während der Europareise. Nikolaus II. und

Präsident Loubet begrüßen einander mit ihren Nationalflaggen / Vier Zeilen Schrift. Mit Originalhenkel in Maschenform. 125 x 104 mm. Sehr schön 50,-Außenpolitisch war Russland nach der 1890 vom Deutschen Kaiser Wilhelm II. verweigerten Verlängerung des Rückversicherungsvertrages 1892 ein Bündnis mit Frankreich eingegangen. Zur Vertiefung der Beziehungen bereiste der Zar und seine Gattin mehrfach Frankreich. Auf der Europatour landeten sie am 23. September in Cherbourg, besuchten Paris und besichtigten die Brücke ‚Alexandre III.' Die Tour endete in Schottland.

-Paris, Stadt287 Silbermedaille 1747. Commissaires du Châtelet, Daminois. Wappen / Stadtansicht. Feuardent 3261. 30,0 mm, 8,95 g.

Schöne Patina. Sehr schön + 25,-

-Personenmedaillen288 Armandus I., Abt des Zisterzienserklosters La Trappe im Département Orne. Bronzegussmedaille 1694.

Brustbild des Abtes nach rechts / Sonne über Globus und Jahr. 64,5 mm. Gelocht, Kratzer, sehr schön -vorzüglich 75,-289 Briconnet, Pierre +1497 Reims, Erzbischof von Reims. Bronzegussmedaille o.J., von Candida? Brustbild nach

rechts / Schrift. Armand II, Tf. 85/7, Kress Coll. 228, Börner 322. 60,0 mm. Vorzüglicher alter Guss 300,-290 Courthardy, Pierre de +1505, Präsident des Parlaments. Bronzegussmedaille o.J., unsigniert. Brustbild nach

rechts / Schrift. Armand II, 86,11. 55,6 mm. Älterer Guss. Vorzüglich 200,-291 Ferrand, Antoine *1605, Anwalt der Krone. Silberne talerförmige Medaille 1686, unsigniert. Brustbild nach rechts /

Familienwappen. 40,6 mm, 33,47 g. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich 500,-292 Lafage, Feréol de, Magistrat der Stadt Toulouse. Bronzegussmedaille 1692. Brustbild nach rechts / Neun Wappen

um zentralen Mittelschild. Histoire des institutions de la ville Toulouse 1844, Seite 406 (und Tafel). 61,5 mm. Zeitgenössischer Guss. Sehr schön - vorzüglich 100,-

293 Monconys, Balthasar *1611, +1665, Diplomat, Arzt und Physiker. Einseitige Bronzegussmedaille o.J., von Lalyame. Brustbild nach rechts. Mazerolle 734. 56,1 mm. Originalöse. Vorzüglicher zeitgenössischer Guss 300,-

294 Neufville de Villeroi, Nicolas *1598, +1685, Marschall unter Ludwig XIV. Einseitige Bronzegussmedaille o.J., von Jean Warin. Brustbild leicht nach links in verziertem Harnisch und mit Ordensband. Slg. Müller-Lebanon, Auktion Cahn 1925, Nr. 197 ('unediert', Bestimmung nach dem Exemplar im Louvre) 59,5 mm.

Schöne Patina. Sauber gestopftes Loch. Prachtvoller zeitgenössischer Guss 300,-295 Vergne, Louis de la +1712, Bischof von Le Mans. Einseitige Bronzemedaille o.J., unsigniert. Brustbild in

geistlichem Ornat nach rechts. 141 x 104 mm. Vorzüglich 300,-296 Vitri-La Liére, Jaques de *1160/70 Reims, +1240 Rom, Bischof von Lyon. Einseitige Bronzemedaille o.J.,

unbekannter Künstler. Büste nach links. Slg. Löbbecke 66 (dort ein zweiseitiges Exemplar), Kress Coll. 531, Mazerolle 41, Dreyfus Coll. 531 (zweiseitig), Jones 23. 54,2 mm. Vorzüglicher alter Guss 300,-

-Burgund297 Anton (Bastard) von Burgund *1421 vermutlich in Lizy,+1504 in Tournehem, unehelicher Sohn Philipps

III., Herzog von Burgund, und seiner Mätresse Jeanne d. Bronzegussmedaille o.J., von Giovanni Candida. Büste mit Haarband nach rechts / Feuerkasten. Slg. Vogel 30 (Taxe 300 Mark), Kress Coll. 224, Habich Tf. 62/3. 43,0 mm.

Alter, möglicherweise zeitgenössischer Guss. Gelocht, sehr schön - vorzüglich 500,-

-Lothringen298 Jean I. 1346-1389. Gros, Nancy. Adler über Wappen / Schwert zwischen Rosetten. De Saulcy 6/14.

Schöne Patina. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich 40,-299 René I. 1431-1453. Groschen o.J., Nancy. Wappen / Kreuz. de Saulcy Tf. 10/12. Sehr schön 50,-300 René II. 1473-1508. Demi plaque. Schöne Patina. Fast vorzüglich 50,-301 Karl II. (III.) 1545-1608. Cu Liard. Double Denier. De Saulcy Tf. 18/10, de Mey 557. 2 Stück. Sehr schön 25,-302 Karl IV. 1625-1634, und 1661-1670. Teston o. J. K.M. 45. Kratzer, fast sehr schön 50,-

-Metz, Bistum303 Silberkleinmünzen Mittelalter, frühe Neuzeit. Lothringen, Straßburg u.a. Bestimmungen des Sammlers beiliegend. 11

Stück. Meist sehr schön 100,-

-Metz, Stadt304 Groschen o.J., 15. Jahrhundert. St. Stephan / Kreuz in doppeltem Schriftkreis. Slg. Robert 757, Boudeau 1659.

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 30,-

Französische Kolonien-Indochina

305 Piaster 1900 A und 1925 A. 2 Stück. Sehr schön 60,-

Page 9: WAG-Online Auktion 71 - Live am 15.01 · 2016-12-12 · 8 Rhodos, Makedonia, Pergamon, Gargara, Karthago, Kamarina, Ephesos, Amisos, Antiocheia, Kyzikos, Eretria, Sinope. ... 56 Republik

Ghana306 Republik seit 1957. 10 Shillings 1958. K.M. 7. Polierte Platte 30,-

Griechenland307 Otto von Bayern 1832-1863. 5 Drachmen 1833. K.M. 20. Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich 300,-308 Georg I. 1863-1913. 5 Drachmen 1876 A. K.M. 46. Winziger Randfehler, Kratzer, sehr schön 25,-

-Korfu309 Bronzemedaille 1716, von Philipp Heinrich Müller. Auf die erfolgreiche Verteidigung Korfus gegen die Türken durch

Matthias Johann Graf von Schulenburg (*1661 Emden bei Magdeburg, +1747). Brustbild mit langer Allongeperücke nach rechts / Ansicht der Festung Korfu mit den Bahnen der feuernden Artillerie. Forster 801, Slg. Erlanger II, 2708 (Ag), Voltolina 1387. 38,1 mm. Kleiner Stempelfehler am Rand, vorzüglich - Stempelglanz 300,-

Großbritannien310 Aethelred II. 978-1016. Penny, Winchester. 1,32 g. Münzmeister Aelfsige (+AELFSIGEONPINCST). Last small cross

type. North 777, Seaby 1154, Hildebrand A 2074. Leicht gewellt, sehr schön - vorzüglich 175,-311 Edward der Bekenner 1042-1066. Penny, York. 1,38 g. Münzmeister Münzmeister Arncetel (+ARNCTELONEOFE).

Pointed helmet type. Hüftbild mit Lilienzepter nach links / Doppelfadenkreuz mit je drei Halbmonden an den Enden, in der Mitte Kreis mit Punkt, im dritten Winkel ein Ring. North 825 var., Seaby 1179 var.

Fast vorzüglich 1250,-312 Henry VI., 1. Regierung 1422-1461. Groat, Calais. Seaby 1836. Sehr schön + 75,-313 Charles I. 1625-1649. Shilling o.J. Seaby 2789. Winzige Schrötlingsfehler, kleine Kratzer, sehr schön 60,-314 Charles II. 1660-1685. Shilling 1679. Seaby 3375. Minimal berieben, kleine Kratzer, fast vorzüglich 500,-315 James II. 1685-1688. Half Guinea 1688. Friedberg 297, Seaby 3404.

GOLD. Kleiner Randfehler, etwas gebogen, winziger Kratzer, sehr schön 250,-316 Silbergussmedaille 1688, von Bower. Auf die Landung Prinz Wilhelms von Nassau-Oranien an der Küste von Torbay.

48,5 mm, 23,79 g. Späterer Guss. Schöne Patina. Felder bearbeitet, kleiner Randfehler, sehr schön 100,-317 George II. 1727-1760. Bronzemedaille 1744. Auf die Seeschlacht vor Toulon und das Versagen der beiden

Kommandeure Lestock und Mathews. Mann hängt am Galgen, im Hintergrund Schiffe im Hafen / Ankommende Schiffe, rechts befestigte Stadt, im Vordergrund rechts Soldaten, links reißt der britische Löwe den gallischen Hahn. Eimer 582, Mitchiner 5069/70. 39 mm. Etwas korrodiert, leicht gereinigt, sehr schön 20,-

318 George III. 1760-1820. Shilling 1787. Seaby 3743. Vorzüglich 30,-319 Cu 1/2 Penny 1799 (2), 1806. Penny 1806, 1807. 'Carthweel' 1797. 6 Stück.

Zum Teil kleine Randfehler, meist sehr schön 50,-320 Maundy Set 1800. Seaby 3764. 4 Stück. Herrliche Patina. Fast Stempelglanz 250,-321 1/2 Guinea 1804. Friedberg 364, Seaby 3737. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 350,-322 Halfcrown 1817. Seaby 3789. Vorzüglich - Stempelglanz 250,-323 George IV. 1820-1830. Silbermedaille 1820, von Wyon. Preismedaille des Royal Navay College, First Mathematical

Prize. Eimer -. 57,0 mm, 76,93 g. Kleine Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich 250,-324 Victoria 1837-1901. Trade Dollar 1897. K.M. T 5. Minimal berieben, vorzüglich + 70,-325 Trade Dollar 1899 B. K.M. T 5. Kleiner Randfehler, vorzüglich 60,-326 2 Pounds 1887. Jubilee Head. Friedberg 391, Seaby 3865. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich 800,-327 Sixpence 1888 (vz+), 1874 (ss-vz). Shilling 1707 E. 2 Pence 1740. Silberner Banktoken 1811. 5 Stück.

Sehr schön - vorzüglich 50,-328 Crown 1891. Jubilee Coinage. Davenport 107, Seaby 3921. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz 50,-329 Silbermedaille 1897, von Bowcher. Auf ihr 60jähriges Regierungsjubiläum. 38,0 mm, 25,43 g.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich 50,-330 Bronzemedaille 1897. Zur Erinnerung an Lord Nelson und die 'Foudroyant', geprägt aus dem Kupfer des abgewrackten

Schiffs. Büste Nelsons leicht nach links / Ansicht des Schiffes. Eimer 1813. 37 mm. Kleine Randfehler, vorzüglich 40,-331 Edward VII. 1901-1910. Matte Proof-Set 1902. Komplettes Set der Silbermünzen. 9 Stück.

Prachtexemplare. Schöne Patina. Mattierte Polierte Platte 500,-332 Silberne Prämienmedaille 1901, von Fuchs. Prämie der 'Society of Arts and Commerce', verliehen an Frank Augustus

Root (Gravur). Büste nach links / Schrift zwischen Zweigen. 55,0 mm, 87,11 g. Mattiert. Vorzüglich + 125,-333 Vergoldete Medaille 1910. Geschenkmedaille des Großfürsten Michail Michailowitsch Romanow und seiner Gattin Sophie

von Merenberg. Monogramm / Schrift. 34,1 mm, 37,54 g. Originalöse. Mattiert. Winzige Kratzer, fast prägefrisch 100,-334 Silbermedaille 1910. Geschenkmedaille des Großfürsten Michail Michailowitsch Romanow und seiner Gattin Sophie von

Merenberg. Monogramm / Schrift. 34,0 mm, 21,13 g. Originalöse. Mattiert. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich 50,-Exemplar der Auktion Morton & Eden 31, Juni 2008, Nr. 1510.

335 George V. 1910-1936. Matte Proof-Set 1911. Komplettes Set der Silbermünzen. 8 Stück. Prachtexemplare. Schöne Patina. Mattierte Polierte Platte 500,-

336 Silberne Prämienmedaille 1910, von Mackennal. Prämie der 'Society of Arts and Commerce'. Büste nach links / Schrift zwischen Zweigen. Eimer 1917. 55,0 mm, 87,68 g. Stempelglanz 125,-

-Schottland337 Silbermedaille 1930 (graviert) des 'Scottish national Poultry councils'. Dazu silberne Landwirtschaftsmedaille. 46 mm,

45,75 g und 35 mm, 22,86 g. 2 Stück. Mehrere kleine Kratzer, fast vorzüglich 60,-

-Token338 Kent. Cu Halfpenny 1794. Vorzüglich 30,-339 John White. Cu Token 1796. Vorzüglich - Stempelglanz 40,-340 7 Stück, u.a. Token 1923. HMS Victoria. Sehr schön und besser 40,-341 6 Stück. Sehr schön 50,-342 7 Stück. Sehr schön 50,-343 15 Stück. Schön, schön - sehr schön 50,-

Page 10: WAG-Online Auktion 71 - Live am 15.01 · 2016-12-12 · 8 Rhodos, Makedonia, Pergamon, Gargara, Karthago, Kamarina, Ephesos, Amisos, Antiocheia, Kyzikos, Eretria, Sinope. ... 56 Republik

344 10 Stück. U.a. Isle of Man. Penny Token 1811 (Graffiti, vz). Meist sehr schön 50,-345 8 Stück. Schön - sehr schön, fast sehr schön 30,-

Guatemala346 Republik seit 1839. Peso 1870 R. K.M. 190.1. Leicht berieben, sehr schön 40,-347 5 Quetzals 1926. K.M. 244, Friedberg 50. GOLD. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, fast vorzüglich 350,-

Indonesien348 Republik. Seit 1949. 100000 Rupees 1974. Komodo-Waran. K.M. 41, Friedberg 6. In US Plastic-Holder PCGS MS68.

GOLD. Stempelglanz 1750,-

Irak349 Saddam Hussein 1979-2003. Proof Set 1982. K.M. PS 6. Polierte Platte 125,-

Iran350 Reza Shah 1923-1925-1941. 5 Rials 1931 (SH 1310). K.M. 1131. In US Plastic-Holder PCGS MS65.

Prachtexemplar. Stempelglanz 250,-351 Mohammed Reza Pahlevi, Shah 1941-1979. 5 Rials 1943 (SH 1322). K.M. 1145. In US Plastic-Holder PCGS

MS66. Prachtexemplar. Stempelglanz 100,-352 2 Rials 1944 (SH 1323). K.M. 1144. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Fast Stempelglanz 50,-353 10 Rials 1944 (SH 1323). K.M. 1146. In US Plastic-Holder PCGS MS66+. Prachtexemplar. Stempelglanz 200,-

Irland354 James II. von Großbritannien 1685-1690. Gunmoney. Cu Halfcrown 1690. Monat Mai. Brause Tf. 5/30-31, Slg.

Erbstein 2565. Sehr schön 60,-355 Republik seit 1921. 10 Shilling 1966. Auf den 50. Jahrestag des Osteraufstandes. K.M. 18. 4 Stück.

Vorzüglich - Stempelglanz 60,-

Italien-Königreich

356 Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 50 Lire 1931 R. Friedberg 34. GOLD. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich 200,-

-Aquileja, Patriarchat357 Ludwig II. von Teck 1412-1420. Denar. Bernardi 69a. Sehr schön 30,-

-Mailand358 Erste Republik 1250-1310. Grosso. Thronender St. Ambrosius von vorn / Kreuz, in den Winkeln je ein Dreiblatt.

Biaggi 1427. Schöne Patina. Vorzüglich 100,-

-Mailand, Stadt359 Bronzegussmedaille o.J., signiert PPF. Auf Clara Taverna aus der Familie des Grafen von Tolentino, Gemahlin des

Francesco Taverna (Rechtsgelehrter, Großkanzler in Mailand und Herzog von Landriano). Brustbild nach links / Weibliche Gestalt in einem von Löwen gezogenem Muschelwagen über Landschaft. Börner 786 (einseitig).

Späterer Guss. Sehr schön 100,-

-Neapel360 Ferdinand IV. 1799-1816. Piastra zu 120 Grana 1794. Davenport 1406, MIR 370/15. Fast sehr schön 50,-361 Ferdinand II. 1830-1859. 120 Grana 1854, 1857. K.M. 361. 2 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön 50,-

-Neapel und Sizilien362 Ferdinando II. 1830-1859. 120 Grana 1834. Davenport 172. Justiert, fast vorzüglich 70,-363 120 Grana 1853. Kleinmünzen. 4 Stück. Winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön 60,-

-Pavia364 Otto I. 961-973. Denaro. 1,17 g. +IMPERATOR OTTO-Monogramm / +VVGVSTVS Im Feld PA-PIA. Biaggi 1825, MIR

827. Prägeschwäche, sehr schön 30,-

-Savoyen365 Victor Amadeus II. 1675-1720. Silbermedaille 1706, von Hautsch. Auf den Entsatz des von den Franzosen besetzten

Turin. Geharnischte Büste des Herzogs mit umgelegtem Mantel nach rechts / Viktoria mit Belagerungskrone und Lorbeerkränzen über lagerndem Flussgott des Po vor Stadtansicht. Erhabene Randschrift. Slg. Montenuovo 1302, Slg. Julius 693, Slg. Erlanger 2555, PiN 105, Slg. Horsky 5829, v. Loon IV, 465. Gereinigt, minimal berieben, vorzüglich + 600,-

-Toskana366 Cosimo III. de Medici 1670-1723. Tollero 1712. Davenport 1500.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Zainende, vorzüglich + 1500,-367 Leopold II. 1824-1848, 1849-1859. Francescone 1856. Davenport 160, Pagani 117.

Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich 200,-

-Vatikan368 Pio II. 1458-1464. Bronzemedaille o.J. 44 mm. Spätere Prägung. Vorzüglich + 60,-369 Innocenzo VIII. 1484-1492. Bronzemedaille 1484, von Paladino. 44 mm. Spätere Prägung.

Leichte Stempelfehler, fast vorzüglich 50,-370 Alessandro VI. 1492-1503. Bronzemedaille 1492. 44 mm. Später Prägung. Leichte Stempelfehler, vorzüglich 60,-371 Pio III. 1503. Bronzemedaille 1503. 44,5 mm. Spätere Prägung. Stempelfehler, vorzüglich 50,-372 Giuliano II. 1503-1513. Bronzemedaille o.J., von Paladino. 43 mm. Spätere Prägung. Vorzüglich 60,-

Page 11: WAG-Online Auktion 71 - Live am 15.01 · 2016-12-12 · 8 Rhodos, Makedonia, Pergamon, Gargara, Karthago, Kamarina, Ephesos, Amisos, Antiocheia, Kyzikos, Eretria, Sinope. ... 56 Republik

373 Clemente X. 1670-1676. Piastra 1675, Rom. Davenport 4078, Muntoni 18. Schöne Patina. Sehr schön 300,-374 Innocenzo XI. 1676-1689. 1/2 Piastra o.J. Muntoni 44, CNI 48, Berman 2094. Sehr schön 100,-375 Clemente XI. 1700-1721. Grosso 1713. K.M. 751. Schöne Patina. Vorzüglich 100,-376 Piaster 1703, Rom. Muntoni 40. Etwas berieben, sehr schön 750,-377 Clemente XII. 1730-1740. Testone 1734, Rom. Muntoni 44. Sehr schön 75,-378 Pio IX. 1846-1878. 2 Lire 1866 R. Anno XXI. Pagani 556. Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz 80,-379 100 Lire 1869, Jahr 23. Friedberg 278, Muntoni 38 b, Pagani 521 (R4), Schlumberger 145. Auflage 625 Stück.

GOLD. Vorzüglich 5000,-380 Silbermedaille 1874, von Bianchi. Auf die Restaurierung der Basilika San Lorenzo Fuori la Mura. 44 mm, 34,41 g.

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, vorzüglich 50,-381 Lots. Bronzemedaillen. 3 Stück. 60 - 68 mm. Vorzüglich + 100,-382 Bronzemedaillen. 6 Stück. Je ca. 43 mm. Vorzüglich 100,-383 Bronzemedaillen (8), Silber (1). 2 Orden. 9 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz 100,-384 Bronze-, Zinn- und Silbermedaillen. 32 Stück. Sehr schön, vorzüglich 100,-

-Venedig385 Alvise Contanni 1676-1684. Zecchino. Friedberg 1338, Gamberini 1016, Paolucci 107/1.

GOLD. Minimal gewellt, vorzüglich - Stempelglanz 450,-386 Zecchino. 3,54 g. Friedberg 1338, Gamberini 1016, Paolucci 107/1. GOLD. Gewellt, sehr schön - vorzüglich 200,-387 Alvise IV. Mocenigo 1763-1778. Tallero 1764, geprägt für die Levante. Davenport 1562.

Feine Patina. Fast vorzüglich 1000,-

Japan388 Iyemochi 1858-1866. Geringhaltige Goldbarren. 3 Stück. Zusammen 4,90 g.

GOLD. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich 100,-389 Geringhaltiger Goldbarren. 2,89 g. GOLD. Sehr schön 50,-390 Silberbarren. 8,70 g. Vorzüglich 30,-391 Mutsuhito 1867-1912. 20 Sen 1870. K.M. 3. Kratzer, sehr schön + 20,-

Jemen392 Riyal 1963. KM 31. Schöne Patina. Stempelglanz 40,-

Jugoslawien-Ragusa (Dubrovnik)

393 Republik 1358-1805. Tallero Rettorale 1746. Davenport 1637. Fast sehr schön 100,-394 Libertina 1794. Davenport 1641. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön 125,-

Kanada395 Victoria 1837-1901. Cent 1888. K.M. 7. Vorzüglich - Stempelglanz 20,-

-Neufundland396 Victoria 1837-1901. 20 Cents 1872 H. K.M. 4. Sehr schön 30,-

Korea397 Yi Hyong (Kojong) 1864-1897. 2 Chon o.J. (1882/1883). K.M. 1082. 7,40 g.

Schöne Patina. Prüfspur am Rand, vorzüglich + 100,-

KubaRepublik seit

398 5 Pesos 1915. K.M. 19, Friedberg 4. GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich 250,-399 5 Pesos 1916. K.M. 19, Friedberg 4. GOLD. Winzige Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich 250,-

Libanon400 Republik. 1 Livre und 10 Livres 1980. 2 Stück. Polierte Platte 30,-

Liechtenstein401 Karl Eusebius 1627-1684. Kreuzer 1629 WM, Troppau. Fast sehr schön / sehr schön 25,-

Luxemburg402 Wenzel I. 1353-1383. Sterling, Luxemburg. Vierteiliges Wappen / Blumenkreuz. Weiller 145, Probst/Ungeheuer 170,

v.d. Chijs Tf. 10/10. Sehr schön 50,-403 Sterling, Luxemburg. Vierteiliges Wappen / Blumenkreuz. Weiller 145, Probst/Ungeheuer 170, v.d. Chijs Tf. 10/10.

Sehr schön 50,-404 Sterling, Luxemburg. Vierteiliges Wappen / Blumenkreuz. Weiller 145, Probst/Ungeheuer 170, v.d. Chijs Tf. 10/10.

Sehr schön 50,-405 Groschen. Wappen von Böhmen und Luxemburg unter Krone / Kreuz. Weiller 147. Sehr schön 60,-406 Groschen. Wappen von Böhmen und Luxemburg unter Krone / Kreuz. Weiller 147. Kleine Flecken, sehr schön 50,-407 Wenzel II. 1383-1419. Gans o.J. Adler / Krone über Löwenschild. Weiller 154, Probst 184. Sehr schön + 90,-408 Elisabeth von Görlitz 1425-1451. Halbgroschen, Luxemburg. Behelmter Schild Pfalz-Bayern / Langkreuz auf

Achtpass, belegt mit Schild Luxemburg. Weiller 193, Wittelsbach 3374. Schrötlingsriss, sehr schön 75,-409 Albert und Isabelle 1598-1621. Patard 1621. Weiller 222. Sehr schön 150,-410 Wilhelm III. der Niederlande 1849-1890. 5 Centimes 1854. 2 1/2 Centimes 1854, 1855. 5 und 10 Centimes 1855.

K.M. 22.1, 21, 23.2. 5 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz 50,-

Page 12: WAG-Online Auktion 71 - Live am 15.01 · 2016-12-12 · 8 Rhodos, Makedonia, Pergamon, Gargara, Karthago, Kamarina, Ephesos, Amisos, Antiocheia, Kyzikos, Eretria, Sinope. ... 56 Republik

Mauritius411 Elisabeth II. seit 1952. 1000 Rupees 1975. Paradiesschnäpper. K.M. 42, Friedberg 2. In US Plastic-Holder PCGS

MS67. GOLD. Stempelglanz 1750,-

Mexiko412 Carlos IV. 1789-1808. 8 Reales 1796 FM. Calicó/Trigo 651. Winziger Randfehler, sehr schön / vorzüglich 30,-413 Ferdinand VII. 1808-1833. Prägungen während des Unabhängigkeitskrieges 1810-1821. 8 Reales 1812, geprägt vom

royalistischen Leiter der Silbergruben in Sombrerete, Fernando Vargas. K.M. 177. Schon überdurchschnittlich erhalten. Prägeschwächen, fast sehr schön 300,-

414 Erste Republik 1823-1864. 8 Reales 1841 Zs, Zacatecas. K.M. 377.13. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz 120,-

415 Zweite Republik seit 1867. 8 Reales 1884 Go - B.R., Guanajuato. K.M. 377.8. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich + 30,-

Mongolei416 Tugrik 1925. K.M. 8. Vorzüglich 25,-

Myanmar (Burma)417 Königreich Dvaravati. Um 300-550. Unit. 8,95 g. Muschel / Tempel. Mitchiner 2586/5209. Sehr schön 30,-418 Pagan 1846-1853. Rupie CS 1214 (1852). K.M. 10. Sehr schön 25,-

Niederlande419 Silbermedaille o.J. (1673). Van Loon 123. 39,5 mm, 29,14 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich 125,-420 Silbermedaille 1745(?). 26 mm, 6,04 g. Schöne Patina. Vorzüglich 100,-421 Silbermedaille 1763, von Holtzhey. Auf den Frieden von Paris. Auf Trommel sitzender, von Trophäen umgebener Mars

steckt Schwert in Scheide / Sitzende Belgia weist auf Schiffe im Gefecht. Van Loon 367. 45 mm, 25,93 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich 125,-

422 Bronzemedaille o.J. (1863). Zur 50-Jahrfeier der Befreiungskriege. Wappen von Utrecht unter Freiheitshut, daneben Zweige / Schrift. Dirks 898. 34,6 mm. Fast Stempelglanz 20,-

-Batavische Republik423 Dukat 1799, Utrecht. Friedberg 317, Delmonte 1171 C (R 2). GOLD. Sehr schön - vorzüglich 250,-424 Dukat 1800, Utrecht. Friedberg 317, Delmonte 1171 C (R). GOLD. Gewellt, sehr schön - vorzüglich 200,-

-Rechenpfennige425 Dordrecht. Silberner Rechenpfennig 1602. Name Jehovas / Schrift. SBV 375 c. Sehr schön 50,-426 Antwerpen. Rechenpfennig 1657. Ansicht von Valenciennes. Dugniolle 4109. Sehr schön 30,-

-Königreich427 Wilhelm I. 1815-1840. 5 Gulden 1827, Utrecht. K.M. 60, Friedberg 328, Delmonte 1185.

GOLD. Henkelspur, Felder bearbeitet, fast sehr schön 100,-428 Wilhelm II. 1840-1849. Zinnmedaille 1816, signiert A & D.A. Auf die Vermählung des Kronprinzen Willem mit

Großherzogin Anna Paulowna in St. Petersburg. Beider Büsten nebeneinander / Zwei flammende Herzen auf Altar. Dirks 81, Diakov -, Slg. Reichel -, Wurzbach. 41,3 mm. Randfehler, sehr schön 25,-

429 Wilhelmina I. 1890-1948. Dukat 1899. K.M. 83 1 a, Friedberg 352, Schlumberger 178. Auflage: 60986 Stück. GOLD. Gewellt, Prüfspur am Rand, winzige Kratzer, vorzüglich 750,-

430 Dukat 1908, Utrecht. Friedberg 352, Schulman 762. In US Plastic-Holder PCGS MS66. GOLD. Prachtexemplar. Stempelglanz 1000,-

431 Dukat 1926, Utrecht. K.M. 83.1, Friedberg 352. GOLD. Gewellt, Kratzer, vorzüglich 150,-

-Deventer, Kampen und Zwolle432 Taler 1586 mit Namen und Titel Rudolfs II. Davenport 8539, Delmonte 680 (R1). Minimaler Fundbelag, fast vorzüglich 350,-

-Geldern, Grafschaft433 Arnold von Egmont 1423-1473. Goldgulden o.J. Delmonte 604, Friedberg 56.

GOLD. Etwas Belag, leichte Prägeschwäche, sehr schön 175,-434 Goldgulden o.J. Delmonte 604, Friedberg 56.

GOLD. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, leichte Prägeschwäche, fast sehr schön 150,-

-Geldern, Provinz435 1/2 Rosennobel o. J. (1602). Friedberg 279, Delmonte 640. 3,74 g. GOLD. Fast vorzüglich / vorzüglich 1800,-436 1/2 Goldener Reiter (1/2 Cavalier d'or) 1614. Friedberg 241, Delmonte 652. In US Plastic-Holder PCGS MS62.

GOLD. Prachtexemplar. Prägefrisch 1500,-437 Niederländischer Reichstaler 1620. Davenport 4828, Delmonte 938. Prägeschwäche, korrodiert, sehr schön 60,-438 Niederländischer Reichstaler. Davenport 4828, Delmonte 938. 3 Stück. Schön 100,-

-Holland, Grafschaft439 Philipp II. von Spanien 1555-1581. Filipsdaalder (1563), Dordrecht. Delmonte 41, Davenport 8508. Fast sehr schön 75,-

Page 13: WAG-Online Auktion 71 - Live am 15.01 · 2016-12-12 · 8 Rhodos, Makedonia, Pergamon, Gargara, Karthago, Kamarina, Ephesos, Amisos, Antiocheia, Kyzikos, Eretria, Sinope. ... 56 Republik

-Nassau-Oranien440 Wilhelm IV. Heinrich Friso 1711-1751. Bronzemedaille 1747, von Dassier. Auf seine Ernennung zum Statthalter der

Niederlande. van Loon 234. 54,5 mm. Vorzüglich + 75,-441 Silbermedaille 1751. 37 mm, 16,79 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich 100,-

-Overijssel442 Niederländischer Reichstaler 1620, 16??. Delmonte 948, Davenport 4832. 2 Stück.

Prägeschwäche, sehr schön und schön 100,-443 Niederländischer Reichstaler 1620. Delmonte 948, Davenport 4832. Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich 75,-

-Thoren, Abtei444 Margarethe von Brederode 1557-1577. Taler 1563 zu 30 Stübern. Lucas 28, Delmonte 767 (R1), Davenport 8667.E

twas korrodiert, Prägeschwäche, Schrötlingsfehler, sehr schön 175,-445 Taler 1563 ? zu 30 Stübern. Lucas 28, Delmonte 767 (R1), Davenport 8667. 24,33 g.

Beschnitten, schön / schön - sehr schön 100,-446 Taler 1569. Madonna mit Kind zwischen geteilter Jahreszahl über vierfeldigem Löwenwappen, zu den Seiten M-DB, in der

Umschrift drei kleine Wappen / Gekrönter Doppeladler. Lucas 43 ff, Delmonte 774, Davenport 8672. Schrötlingsfehler, Stempelfehler, sehr schön 250,-

447 Taler 1570. Madonna mit Kind zwischen geteilter Jahreszahl über vierfeldigem Löwenwappen, zu den Seiten M-DB, in der Umschrift drei kleine Wappen / Gekrönter Doppeladler. Lucas 52/53 var., Delmonte 774, Davenport 8672.

Sehr schön - vorzüglich 400,-448 Taler 1570. Madonna mit Kind zwischen geteilter Jahreszahl über vierfeldigem Löwenwappen, zu den Seiten M-DB, in der

Umschrift drei kleine Wappen / Gekrönter Doppeladler. Lucas 53, Delmonte 774, Davenport 8672. Sehr schön 300,-

-Utrecht, Provinz449 Cu Duit 16?1. Mit Gegenstempel 'Adler'. Schön (sehr schön) 20,-450 Niederländischer Reichstaler 1619, 1620. Davenport 4836, Delmonte 942. 2 Stück. Schön - sehr schön 80,-451 7 Gulden 1751. Nach rechts reitender Ritter mit erhobenem Schwert, unten gekröntes Wappen / Gekröntes Wappen

zwischen geteilter Jahreszahl. K.M. 101, Friedberg 289, Delmonte 971. GOLD. Originalprägung. Schöne Patina. Vorzüglich + 500,-

-Westfriesland, Provinz452 Niederländischer Reichstaler 1619, 1620 (2), 1622. Davenport 4842, Delmonte 940. 4 Stück. Fast sehr schön 200,-453 Niederländischer Reichstaler 1621. Davenport 4842, Delmonte 940. Prägeschwäche, sehr schön 60,-454 Niederländischer Reichstaler 1622. Davenport 4842, Delmonte 940. Prägeschwäche, sehr schön 60,-455 Löwentaler 1636. Davenport 4870, Delmonte 836. Schöne Patina. Gleichmäßig ausgeprägt, sehr schön + 90,-456 Reichstaler. Davenport 4842, Delmonte 940. 7 Stück. Schön 200,-

-Zeeland, Provinz457 Niederländischer Reichstaler. Davenport 4844, Delmonte 941. 4 Stück. Schön 125,-

-Zwolle, Stadt458 Löwentaler 1652. Davenport 4885, Delmonte 866 b. Sehr schön + 80,-

Niger459 Republik seit 1960. Probe 1000 Francs 1960. K.M. E 5. Auflage: 1000 Exemplare. Polierte Platte 50,-

Norwegen460 Christian V. 1670-1699. 4 Skilling 1677. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, etwas Belag, fast sehr schön 50,-461 Frederik IV. 1699-1730. 8 Skilling 1704. Hede 6 B, ABH 25. Sehr schön 25,-462 Friedrich VI. 1808-1814. 2 Skilling 1810. Variante Rosetten. K.M. 280.1, Hede 5.

Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich 50,-463 Carl XIV. Johann 1818-1844. Speciedaler 1824, Kongsberg. ABH 4 B, Davenport 240.

Feine Patina. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich / sehr schön + 1500,-

Panama-Porto Bello

464 Bronzemedaillen 1739. Auf die Einnahme von Porto Bello. 9 Stück. Schön 150,-465 Bronzemedaille 1739. Auf die Einnahme von Porto Bello durch Admiral Edward Vernon. Admiral Vernon und sein 2.

Kommandant Brown mit Kommandostäben einander gegenüber / Sechs Schiffe fahren in den Hafen von Porto Bello ein. Mitchiner -. 37,3 mm. Sehr schön + 100,-

466 Bronzemedaille 1739. Auf die Einnahme von Porto Bello. Sehr schön 50,-467 Bronzemedaille 1739. Auf die Einnahme von Porto Bello. Sehr schön 50,-468 Bronzemedaille 1739. Auf die Einnahme von Porto Bello. Sehr schön 50,-469 Bronzemedaille 1739. Auf die Einnahme von Porto Bello. Sehr schön 50,-470 Bronzemedaille 1739. Auf die Einnahme von Porto Bello. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön 50,-471 Bronzemedaille 1739. Auf die Einnahme von Porto Bello. Sehr schön 50,-472 Bronzemedaille 1739. Auf die Einnahme von Porto Bello. Sehr schön 50,-473 Bronzemedaille 1739. Auf die Einnahme von Porto Bello. Winziges Loch, vorzüglich 50,-

Page 14: WAG-Online Auktion 71 - Live am 15.01 · 2016-12-12 · 8 Rhodos, Makedonia, Pergamon, Gargara, Karthago, Kamarina, Ephesos, Amisos, Antiocheia, Kyzikos, Eretria, Sinope. ... 56 Republik

Peru474 Ferdinand VII. 1808-1833. 8 Reales 1813 JP, Lima. Calicó/Trigo 471.

Etwas Korrosion, winziger Randfehler, vorzüglich / Stempelglanz 60,-475 Republik seit 1821. 1/2 Dinero 1905. K.M. 206.2. 8 Stück. Meist prägefrisch 40,-476 1/5 Libra 1906. K.M. 210, Friedberg 75. GOLD. Vorzüglich 60,-

Polen477 Wladislaus II. 1138-1146. Denar. Fürst und Truchsess / Kampf mit dem Löwen. Gumowski 82. Sehr schön 200,-478 Sigismund III. 1587-1632. Dreigröscher 1597 IF. Ungewöhnliches Porträt, transsylvanischer Beischlag?.

Kopicki 1056 var. Sehr schön 50,-479 Stanislaus August 1764-1795. Groschen 1765 G. Gumowski 2342. Sehr schön - vorzüglich 50,-480 Taler 1766 FS, Warschau. Davenport 1618, Gumowski 2392, Kopicki 2456. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 500,-481 4 Silbergroschen 1791 EB, Warschau. Gumowski 2372. Sehr schön - vorzüglich 80,-482 Taler 1795, Warschau. Davenport 1623, Gumowski 2399, Kopicki 2488. Fast vorzüglich 500,-483 Zinnmedaille 1773, unsigniert. Auf das polnische Schicksal und die Hirschberger Prophezeiung von Rischmann 1632.

Gekrönter Adler fliegt zur Sonne auf / Sieben Zeilen Schrift, in der drei Jahreszahlen erwähnt werden: 1697 (Polen in Personalunion mit Sachsen); 1706 (Frieden von Altranstädt) und 1773 (Teilung Polens zwischen Russland, Preußen und Österreich). Fr.u.S. 4474. 43,4 mm. Sehr schön 50,-Hans Rischmann oder auch George Richter, soll im Jahre 1590 zu Lomnitz im Kreise Hirschberg geboren worden sein,1642 ist er gestorben. Auf dem Prudelberge bei Stonsdorf ist eine Felsgrotte nach ihm 'Rischmannhöhle' genannt. In dieser Grotte soll er seine ‚bedeutendsten' Prophezeiungen von sich gegeben haben. Aus dem Jahre 1632 wird von einem ungenannten Hirschberger Bürger eine Prophezeiung berichtet, die Rischmann in Agnetendorf auf dem Kirchhofe gesprochen haben soll: „O Polenland, o Polenland! Du schwarzes Loch, durch dich kommt alles Unheil heraus! Schlesien, du wirst das mit der Zeit zu genießen haben.

484 Polnischer Freiheitskampf 1831. 5 Zlotych 1831, Warschau. Gumowski 2539, Kopicki 2749 (R2). Herrliche Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 1250,-

485 10 Groszy 1831. Gumowski 2535, Kopicki 2746. Kleiner Stempelfehler am Rand, vorzüglich 40,-486 Republik Polen. 10 Zlotych 1933. Sobieski und Traugutt. 2 Stück. Sehr schön 80,-487 Volksrepublik 1952-1989. 200 Zlotych 1979. Mieszko I. K.M. 101. Minimal berührt. Polierte Platte 40,-488 200 Zlotych 1981. Wladislaw I. Herman. K.M. 129. Minimal berührt. Polierte Platte 30,-489 200 Zlotych 1981. Boleslaw II. K.M. 125. Minimal berührt. Polierte Platte 30,-490 100 Zlotych 1983. Braunbär. K.M. 147. Winziger Kratzer, Polierte Platte 75,-491 200 Zlotych 1983. Jan III. Sobieski. K.M. 143. Minimal berührt. Polierte Platte 20,-492 500 Zlotych 1984. Schwan mit Jungen. K.M. 154. Minimal berührt, Polierte Platte 30,-493 500 Zlotych 1985. Eichhörnchen. K.M. 159. Minimal berührt, Polierte Platte 40,-494 500 Zlotych 1986. Wladislaw I. K.M. 161. Minimal berührt, Polierte Platte 20,-495 500 Zlotych 1986. Eule. K.M. 162. Minimal berührt, Polierte Platte 20,-496 5000 Zloty 1989. Wladislaw II. Jagiello. Hüftbild. K.M. 198. Minimal berührt. Polierte Platte 150,-497 5000 Zloty 1989. Wladislaw II. Jagiello. Brustbild. K.M. 197. Minimal berührt. Polierte Platte 25,-498 Republik Polen seit 1990. 200 000 Zlotych 1994. Zygmunt I. Stary. Hüftbild. K.M. 274.

Minimal berührt. Polierte Platte 100,-

-Danzig499 30 Gröscher 1762. Vorzüglich 250,-

-Elbing500 Sigismund I. 1506-1548. 3 Gröscher 1537. Gumowski 586, Kopicki 7093. Kleine Kratzer, sehr schön 75,-

-Posen, Stadt501 Silberne Verdienstmedaille o.J. 42,5 mm, 28,32 g. Entfernte Öse?, vorzüglich 50,-

Portugal-Macao

502 100 Patacas 1978. Rennwagen. K.M. 11. Winzige Kratzer, Polierte Platte 50,-

Ras Al-KhaimahEmirat

503 Saqr Bin Muhammad al-Qasimi 1948-2010. 7 1/2 Riyals 1970. Fußball WM. K.M. 32. Prachtexemplar. Polierte Platte 300,-

504 15 Riyals 1970. Fußball WM. K.M. 33. Winziger Kontakt, Polierte Platte 250,-

Rumänien-Walachei

505 Radu I. 1377-1383. Dinari Adler auf Topfhelm / Wappen. MBR 53 ff. 6 Stück. Schön - sehr schön, schön 60,-

Russland506 Katharina II. 1762-1796. Goldrubel 1779, St. Petersburg. Friedberg 135, Bitkin 115.

GOLD. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich / vorzüglich 600,-507 15 Kopeken 1783, St. Petersburg. Harris 149, Diakov 467, Bitkin 440.

Winzige Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, vorzüglich + 200,-508 20 Kopeken 1785, St. Petersburg. Diakov 556, Bitkin 399. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich 300,-509 5 Kopeken 1791 EM, Ekaterinburg. Harris 138. Vorzüglich - prägefrisch 20,-

Page 15: WAG-Online Auktion 71 - Live am 15.01 · 2016-12-12 · 8 Rhodos, Makedonia, Pergamon, Gargara, Karthago, Kamarina, Ephesos, Amisos, Antiocheia, Kyzikos, Eretria, Sinope. ... 56 Republik

510 Paul I. 1796-1801. Cu 2 Kopeken 1800 KM, Suzum. Bitkin 147. Sehr schön 20,-511 Alexander I. 1801-1825. 5 Kopeken 1802, Ekaterinburg. Bitkin 283.

Fleck auf der Vorderseite, winzige Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich 40,-512 Rubel 1803, St. Petersburg. Münzmeister Alexander Ivanov. Davenport 279, Bitkin 33. Schön - sehr schön 200,-513 3 1803, Ekaterinburg. Bitkin 284. Fast vorzüglich 50,-514 5 Kopeken 1804, Ekaterinburg. Bitkin 290. Sehr schön / sehr schön + 30,-515 5 Kopeken 1805, Ekaterinburg. Bitkin 292. Etwas Belag, sehr schön 30,-516 5 Kopeken 1806, Ekaterinburg. Bitkin 293. Minimal korrodiert, sehr schön + 30,-517 5 Kopeken 1807, Ekaterinburg. Bitkin 294. Minimal korrodiert, sehr schön + 30,-518 Rubel 1813. Davenport 281, Bitkin 105. Kratzer, schön - sehr schön 25,-519 Rubel 1816, St. Petersburg. Münzmeister Mikhail Federov. Davenport 281, Bitkin 113. Sehr schön + 150,-520 Rubel 1817, St. Petersburg. Münzmeister Paul Stupitzin. Große Krone, Adlerschwanz kurz. Davenport 281, Bitkin 117.

Kleine Prägeschwäche, sehr schön 100,-521 Rubel 1818, St. Petersburg. Bitkin 123. Kleine Stempelfehler, vorzüglich + / vorzüglich - Stempelglanz 250,-522 Rubel 1818, St. Petersburg. Münzmeister Paul Stupitzin. Große Krone, langer Adlerschwanz. Davenport 281, Bitkin 124.

Sehr schön 100,-523 Rubel 1818, St. Petersburg. Münzmeister Paul Stupitzin. Große Krone, langer Adlerschwanz. Davenport 281, Bitkin 124.

Sehr schön 100,-524 Rubel 1822, St. Petersburg. Münzmeister Paul Danilov. Davenport 281, Bitkin 135. Sehr schön 125,-525 Rubel 1824, St. Petersburg. Münzmeister Paul Danilov. Davenport 281, Harris 242, Bitkin 138.

Winzige Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön 100,-526 Bronzemedaille 1818, von Brandt. Auf die Grundsteinlegung des Nationaldenkmals auf dem Kreuzberg. Die Köpfe

Alexanders I. und Friedrich Wilhelms III. nach links / Ansicht des Denkmals. Diakov 409.1, Slg. Henckel 2235, Slg. Marienburg 3794, Lehnert 25, Slg. Julius 3635. 50 mm. Kleine Kratzer, vorzüglich 100,-

527 Nikolaus I. 1825-1855. Rubel 1831, St. Petersburg. Münzmeister Nicholai Grachev. Davenport 282, Bitkin 110. Prägeschwäche, sehr schön 75,-

528 Rubel 1841, St. Petersburg. Münzmeister Nikolai Grachev. Davenport 283, Bitkin 193. Kleiner Randfehler, sehr schön 75,-529 Poltina 1845, St. Petersburg. Bitkin 254. Winziger Randfehler, Kratzer, sehr schön 70,-530 Dukat 1849, St. Petersburg. Beischlag zu den niederländischen Dukaten. GOLD. Fast Stempelglanz 250,-531 Rubel 1854, St. Petersburg. Bitkin 233. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 450,-532 Alexander II. 1855-1881. 1/2 Rubel (Poltina) 1859, St. Petersburg. Münzmeister Fedor Blum. Bitkin 97.

Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich 50,-533 Aluminiummedaille 1858, von Stern. Präsentmedaille der Eisenbahngesellschaft. Denkmal Peter des Großen, links

Isaac-Kathedrale / Schrift, Widmung und russischer Adler umgeben von Eichen- und Lorbeerkranz. Diakov - vergl. 678.1. 50 mm. Am Rand etwas korrodiert, vorzüglich 200,-Diese Medaille wurde Henri Hottinguer von der Banque de France, die bedeutend in Eisenbahnprojekten engagiert war, persönlich verehrt. Anstatt einer Goldmedaille, wie vielleicht in solchen Fällen üblich, erhielt er eine Medaille aus Aluminium, da im Jahr 1858 dieses Metall ähnlich teuer wie Gold war. Aluminium konnte seit 1827 durch Reduktion von Aluminiumchlorid in kleinen Mengen in reiner Form hergestellt werden. Technisch verfügbar war es erst seit 1886, die ersten Münzen aus diesem Metall wurden 1907 in Britisch-Westafrika herausgegeben. Während 1897 der Preis für ein Kilogramm Aluminium 2,50 Mark betrug, mussten 1855 umgerechnet noch 1000 und 1856 300 Goldmark pro Kilo aufgewendet werden. Das erklärt die Bedeutung dieses Geschenks. Exemplar der Auktion WAG 61, September 2012, Nr. 1653.

534 Alexander III. 1881-1894. 5 Rubel 1889, St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Friedberg 151, Harris 426, Bitkin 33. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 600,-

535 Nikolaus II. 1894-1917. 5 Rubel 1898, St. Petersburg. K.M. 62, Friedberg 180, Bitkin 20. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 100,-

536 Rubel 1913, St. Petersburg. Auf den 300. Jahrestag der Romanows. K.M. 70, Bitkin 336. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 400,-

537 15 Rubel 1897. Harris 467. GOLD. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich + 500,-538 15 Rubel 1897. Harris 467. GOLD. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich + 500,-539 Rubel 1901, St. Petersburg. Münzmeister Felix Zaleman. Davenport 293, Bitkin 53. Sehr schön 175,-540 5 Rubel 1902, St. Petersburg. Friedberg 180, Bitkin 29. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-541 Rubel 1912, St. Petersburg. Bitkin 66. Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich + 100,-542 Rubel 1913. 300 Jahre Haus Romanow. Davenport 298, Bitkin 336.

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich 60,-543 Großes dunkel patiniertes Messingmedaillon 1901. Auf die Frankreich-Reise des Kaiserpaares. Beide Brustbilder

nebeneinander nach links, auf dem Rand die Stationen ihrer Reise. Ca. 295 x 275 mm. Sehr schön 100,-544 Bronzemedaille o.J. Spottmedaille auf die Waffenbrüderschaft von Frankreich, Russland, Belgien und England. 28,5 mm.

Vorzüglich / fast vorzüglich 30,-545 Lots. 5 Kopeken 1789, 1790, 1791, 1792, 1794 und 1796 AM. 6 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich 90,-546 5 Kopeken 1789, 1790, 1791, 1792 und 1793 AM. 5 Stück. Fast vorzüglich 75,-547 5 Kopeken 1803, 1804, 1805 und 1807. 4 Stück. Randfehler, Kratzer, schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön 75,-548 Rubel 1877, 1898, 1897. 3 Stück. Sehr schön 75,-549 10 Kopeken 1889, 1900. 20 Kopeken 1876, 1878, 1880, 1895, 1916. 25 Kopeken 1877. 50 Kopeken 1897 (1 Stern, fast

vorzüglich). 9 Stück. Sehr schön und besser 50,-550 Silbermünzen. Rubel (4). 1/2 Rubel (15). Weitere (15). 34 Stück. Schön, sehr schön 175,-551 Kleinmünzen nach Jahrgängen. 257 Stück, die seltenen fehlen. Meist sehr schön 100,-552 5 Kopeken. 9 Stück. Sehr schön / sehr schön + 90,-553 5 Kopeken. 9 Stück. Fast sehr schön / sehr schön / sehr schön + 75,-554 5 Kopeken. 5 Stück. Fast vorzüglich 75,-555 5 Kopeken. 9 Stück. Fast sehr schön / sehr schön / sehr schön + 75,-556 Kupfermünzen. 12 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 60,-557 Kupfermünzen. 12 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 50,-

Page 16: WAG-Online Auktion 71 - Live am 15.01 · 2016-12-12 · 8 Rhodos, Makedonia, Pergamon, Gargara, Karthago, Kamarina, Ephesos, Amisos, Antiocheia, Kyzikos, Eretria, Sinope. ... 56 Republik

558 5 Kopeken. 11 Stück. Teils mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön 50,-559 Kupfermünzen für Sibirien. 12 Stück. Kleine Schrötlingsfehler, schön - sehr schön / fast sehr schön 50,-560 Silbermünzen. 24 Stück. Zum Teil mit Fehlern, meist sehr schön 50,-561 Silbermünzen. 8 Stück. Sehr schön, vorzüglich 50,-562 Denga. 12 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 40,-563 Kupfermünzen. 13 Stück. Schön / schön - sehr schön / fast sehr schön 40,-564 1 und 2 Kopeken. 16 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön 40,-565 Aus Sammlung Rossica. Medaillen mit russischen Bezügen. 10 Stück. Meist sehr schön 100,-566 Aus Sammlung Rossica. Medaillen mit russischen Bezügen. 4 Stück. Vorzüglich 75,-567 Aus Sammlung Rossica. Medaillen mit russischen Bezügen. 4 Stück. Sehr schön, vorzüglich 75,-568 Aus Sammlung Rossica. Medaillen mit russischen Bezügen. 4 Stück. Sehr schön 60,-569 Aus Sammlung Rossica. Medaillen mit russischen Bezügen. 6 Stück. Vorzüglich 50,-570 Aus Sammlung Rossica. Medaillen mit russischen Bezügen. 5 Stück. Fast sehr schön, sehr schön 50,-571 Aus Sammlung Rossica. Medaillen mit russischen Bezügen. 7 Stück. Vorzüglich 50,-572 Aus Sammlung Rossica. Medaillen mit russischen Bezügen, Krimkrieg. 4 Stück. Sehr schön, vorzüglich 40,-573 Aus Sammlung Rossica. Medaillen mit russischen Bezügen. 10 Stück. Sehr schön, vorzüglich 30,-574 Aus Sammlung Rossica. Medaillen mit russischen Bezügen, zum Teil auf den Krimkrieg. 8 Stück.

Schön - sehr schön, sehr schön 30,-575 Aus Sammlung Rossica. Medaillen mit russischen Bezügen. 13 Stück. Sehr schön, vorzüglich 30,-

Saudi Arabien576 Abd Al-Aziz Bin Saud 1926-1953. Cu 1/2 Girsh AH 1343. Vorzüglich 60,-

Schweden577 Erik XIV. 1560-1568. Klippe zu 16 Öre 1566. S.M. 47. Sehr schön - vorzüglich 350,-578 Karl IX. 1604-1611. Salvatortaler 1610, Stockholm. Der geharnischte König in ganzer Figur mit Schwert und

Reichsapfel nach links gewandt, zu seinen Füßen die Wappen von Schweden, Wasa und Gotland, rechts ein Tisch mit Schlüssel und Zepter / Christus als Salvator Mundi mit erhobener Rechten, in der Linken Reichsapfel. Davenport 4511, S.M. 23 a. Etwas unregelmäßige Patina. Prägeschwäche, sehr schön 750,-

579 Gustav II. Adolf 1611-1632. Bronzegussmedaille o.J. 61 mm. Spätere Guss. Gelocht, etwas bearbeitet, sehr schön 50,-580 Christina 1632-1654. Cu Öre 1645, Avesta. S.M. 110. Etwas korrodiert, sehr schön 25,-581 Bronzemedaille o.J., von Guglielmada. Hildebrand S. 305, 90. 60,5 mm. Winzige Flecken, vorzüglich 150,-582 Bronzemedaille o.J., von Guglielmada. Hildebrand S. 316, 112. 60,5 mm. Winziger Randfehler, fast vorzüglich 125,-583 Bronzegussmedaille o.J., von Guglielmada. Hildebrand S. 303, 88b. 61,5 mm. Späterer Guss

Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich 50,-584 Karl XII. 1697-1718. Cu Notdaler. 12 Stück. Überdurchschnittlich erhalten. Ein Stück sehr schön, alle anderen

vorzüglich und vorzüglich +. Meist vorzüglich und besser 100,-585 Gustav III. 1771-1792. 1/3 Riksdaler 1778. S.M. 62. Sehr schön - vorzüglich 30,-586 1/3 Riksdaler 1778. S.M. 62. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich 30,-587 Karl XIII. 1809-1818. Silbermedaille o.J. (1814), von Enhörning. Prämie der Musikakademie. Leier / Schrift.

Hildebrand 296,37. 34,5 mm, 12,58 g. Herrliche Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-588 Karl XIV. Johann 1818-1844. Riksdaler 1837, Stockholm. Davenport 352.

Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich 750,-589 Gustav V. 1907-1950. Silbermedaille 1925. Auf das 300jährige Bestehen des königlichen Dalregiments. Krone über

gekreuzten Pfeilen / Schrift in Kranz, Aufzählung verschiedener militärischer Ereignisse. 45,0 mm, 43,82 g. Mattiert. Prägefrisch 20,-

590 Lots. Silbermedaillen. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich 125,-591 Silbermedaillen. 6 Stück. Vorzüglich 100,-592 Silbermedaillen. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-

Schweiz593 Silbermedaille 1908. 50 Jahre Kantonalschule. 40,0 mm, 28,15 g. Mattiert. Vorzüglich + 50,-

-Eidgenossenschaft594 20 Rappen 1884. K.M. 29. Fast Stempelglanz 20,-595 1/2 Franken 1875 B. HMZ 2-1206 a. Schöne Patina. Vorzüglich 100,-596 5 Franken 1890 B. HMZ 2-1198 c. Schöne Patina. Fast vorzüglich 150,-

-Bern597 'Jura-Taler' 1818. Die unter dem Namen Jura-Taler bekannte Huldigungsmedaille von 1818 wurde im Auftrag der Berner

Behörden von Münzmeister Christian Fueter in Bern geschaffen. 40,5 mm, 37,24 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 250,-

-Zofingen, habsburgische Münzstätte598 Albrecht II. 1295-1308. Brakteat. 0,18 g. Kopf von vorn. Slg. Wüthrich 135, Slg. Bonhoff -, Berger 2445.

Prägeschwäche, sehr schön 40,-

Page 17: WAG-Online Auktion 71 - Live am 15.01 · 2016-12-12 · 8 Rhodos, Makedonia, Pergamon, Gargara, Karthago, Kamarina, Ephesos, Amisos, Antiocheia, Kyzikos, Eretria, Sinope. ... 56 Republik

-Zürich, Stadt599 Taler 1758. Davenport 1789. Schöne Patina. Kleine Zainende, sehr schön 100,-

-Zug, Stadt600 Dicken 1618. Divo/Tobler 1242. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 400,-

Siebenbürgen601 Sigismund Báthory 1581-1602. Transylvanischer Beischlag von einem polnischen Dreigröscher 1599. Auf der

Rückseite Inschrift der normalen Kronprägungen, aber Münzmeisterzeichen der litauischen Dreigröscher. Sehr schön -vorzüglich 100,-

Spanien602 Juana und Carlos 1516-1555. Cu Diner. Mit Gegenstempel B von Barcelona. Calicó/Trigo 202-204, Cayón 2971 ff.

Sehr schön 10,-603 Philipp II. 1556-1598. 8 Reales o.J., Herrscher und Münzstätte nicht bestimmt.

Fundbelag, Schrötlingsfehler, sehr schön 40,-604 Ferdinand VII. 1808-1833. 20 Reales 1823 SR, Madrid. K.M. 561. Fast sehr schön 100,-605 Reales 1820? mit vertauschter Jahreszahl 1280. Calicó/Trigo -. Möglicherweise zeitgenössische Fälschung. Sehr schön 50,-

-Kastilien und León606 Juan I. 1379-1390. Blanca, Burgos. Lamm mit Fahne / Gekröntes Monogramm. C.-C. 1379.

Schrötlingsfehler, fast sehr schön 20,-

Südafrika607 Südafrikanische Republik 1837-1901. Cu Penny 1898. K.M. 2. Vorzüglich + 20,-608 Medaillen. Bronzemedaille 1925, von Wienecke. 60 mm. Vorzüglich 125,-609 George V. 1910-1936. 6 Pence 1923. K.M. 16.1. Schöne Patina. Polierte Platte 250,-

Thailand (Siam)610 Rama IX. (Phra Maha Bhumifhol Adulyadei) Seit 1946. 5000 Baht 1974. Weiße Mauerschwalbe. K.M. 104,

Friedberg 32. In US Plastic-Holder PCGS MS68. GOLD. Von polierten Stempeln. Stempelglanz 2000,-

Tschechien-Böhmen

611 Bretislav I. 1037-1055. Pfennig. Cach 322. Schöne Patina. Vorzüglich 30,-612 Neuzeit. Silberne Plakette 1902, von Scharff. Auf den Besitzer der Spinnerei in Neustadt bei Friedland (Böhmen)

Ottomar von Klinger (*1852) anlässlich seines 50. Geburtstages. Brustbild nach rechts / Sitzende weibliche Person mit Spinnrocken vor ihr Arbeiter ein Stück Stoff aus Bottich hebend. Wurzbach 4640, Hauser 7526. 42,5 x 34,5 mm, 30,27 g.

Mattiert. Prägefrisch 75,-

-Olmütz613 Leopold Wilhelm Erzherzog von Österreich 1637-1662. 15 Kreuzer 1662.

Winziger Schrötlingsfehler am Rand, winzige Kratzer, sehr schön + 50,-614 Karl II. von Liechtenstein 1664-1695. 15 Kreuzer 1694. Etwas Belag, Kratzer, sehr schön 20,-

-Podstantzky-Liechtenstein615 Adolf *1805, +1898. Silbermedaille 1885, von Scharff. Auf den Geheimen Rat und Großmeister des Malteserordens

Adolf Graf Podstantzky-Liechtenstein (*1805, +1898), anlässlich seines 80. Geburtstages. Brustbild im Malteserordenskleid nach links / Zwei Löwen halten gekröntes Wappen. Wurzbach 7586, Hauser 7729. 39,1 mm, 24,66 g.Minimal berieben, winziger Randfehler, vorzüglich + 100,-

-Schlick, Grafschaft616 Stephan und seine Brüder 1510-1528. Guldengroschen o.J. (1519), Joachimsthal. Stehender St. Joachim zwischen

S-I, links unten vierfeldiges Wappen mit Mittelschild / Nach links schreitender böhmischer Löwe. Davenport 8138, Schulten 4382. Henkelspur, altvergoldet, Rand und Felder bearbeitet, sehr schön 500,-

617 Joseph Heinrich 1751-1806. Silbermedaille 1846. Zur Erinnerung an Joseph Heinrich und Philippine von Nostitz-Rieneck (1766-1844). Beider Büsten nebeneinander nach rechts / Zwei Wappen unter Krone. Donebauer 3849, Slg. Horsky 5618 var., Wurzbach 8249. 45,0 mm, 34,27 g. Zwei größere Randfehler, fast vorzüglich 150,-

618 Franz 1789-1862, kaiserlicher Feldzeugmeister. Silbermedaille o.J., unsigniert. Hüftbild in Uniform mit umgelegtem Mantel halblinks, über das rechte Auge eine Binde / Eichenkranz, darauf zwei Lorbeerzweige sowie ein Degen und ein Marschallsstab übereinander gelegt. Slg. Donebauer 3854, Slg. Montenuovo 3219, Hauser 274, Wurzbach 8247. 41,0 mm, 22,83 g. Kleine Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich 175,-

-Schwarzenberg619 Adam Karl Franz 1718-1732. Taler 1725. Davenport 2773, Tannich 21. Schöne Patina. Fast vorzüglich 1400,-

-Komotau620 Silbermedaille 1893. Kameradschaftsschießen. 30,0 mm, 11,24 g. Herrliche Patina. Fast Stempelglanz 100,-

-Pilsen, Stadt621 Silberne Medaille o.J. Prämie des landwirtschaftlichen Vereins. 38,5 mm, 19,22 g.

Herrliche Patina. Winzige Randfehler, fast Stempelglanz 100,-622 Silberne Medaille o.J., von Quintus. Prämie des landwirtschaftlichen Vereins. 47,3 mm, 33,68 g.

Schöne Patina. Kleiner Stempelfehler, vorzüglich + 75,-

Page 18: WAG-Online Auktion 71 - Live am 15.01 · 2016-12-12 · 8 Rhodos, Makedonia, Pergamon, Gargara, Karthago, Kamarina, Ephesos, Amisos, Antiocheia, Kyzikos, Eretria, Sinope. ... 56 Republik

-Podebrad, Stadt623 Silbermedaille 1880. Auf die Fahnenweihe des Militär-Veteranenvereins 'Statthalter Baron Weber-Ebenhof'. Adler über

Torburg / Acht Zeilen Schrift. Hauser 5713, Donebauer 4619, Unger 2626. 32,0 mm, 11,91 g. Kleiner Stempelfehler am Rand, fast Stempelglanz 100,-

-Znojmo (Znaim), Stadt624 Hussitenperiode 1420-1436. Einseitiger Heller. Gekrönter Adler mit nach links gewendetem Kopf, auf der Brust

Schild mit Z. Slg. Donebauer 923. Sehr schön + 25,-

Ungarn625 Stephan I. der Heilige 997-1038. Denar. 0,78 g. Huszár 1 ff var. (Nachprägung?) Sehr schön 20,-626 Géza I. 1064-1074-1077. Denar. 0,71 g. +DVX MVONAS Kreuz / +PANONAI (schwach) Kreuz mit vier Keilen.

Huszár 18. Sehr schön - vorzüglich 20,-627 Ladislaus I. 1077-1095. Denar. 0,86 g. Drei Langkreuze / Kreuz. Huszár 27. Schöne Patina. Sehr schön + 20,-628 Karl III. (VI.) 1711-1740. Taler 1731 KB, Kremnitz. Davenport 1060, Huszár 1605. In US Plastic-Holder PCGS MS61.

Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 800,-

Uruguay629 Republik. Seit 1830. 50 Centesimos 1893. Jahreszahl im Stempel aus 1873 geändert. K.M. 16.

Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich 30,-

Venezuela630 Republik. Seit 1823. 5 Bolivares 1929. K.M. 24.2. Winziger Kratzer, sehr schön - vorzüglich 25,-631 5 Bolivares 1936. K.M. 24.2. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 100,-632 75 und 100 Bolivares 1980. Simon Bolivar. 5 Bolivares 1929 (sehr schön). 3 Stück. Fast Stempelglanz 40,-

Vereinigte Staaten von Amerika633 5 Dollars 1838. Coronet Head. K.M. 57, Friedberg 135. GOLD. Feld der Vorderseite leicht berieben, sehr schön + 400,-634 20 Dollars 1850. K.M. 74.1, Friedberg 169. GOLD. Sehr schön + 1500,-635 3 Dollars 1859. K.M. 84, Friedberg 124. GOLD. Minimal berieben, fast vorzüglich 750,-636 Dollar 1862. Large Indian Head. K.M. 86, Friedberg 94.

GOLD. Schöne Patina. Feld der Vorderseite leicht verkratzt, vorzüglich 175,-637 Dollar 1879 O. K.M. 110. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 50,-638 Dollar 1880 O. K.M. 110. In US Plastic-Holder PCGS MS62+. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 100,-639 Dollar 1891 S. K.M. 110. Winzige Kratzer, Vorzüglich - Stempelglanz 25,-640 2 1/2 Dollars 1905. Coronet Head. K.M. 72, Friedberg 114. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 150,-641 5 Dollars 1914. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 148. GOLD. Fast vorzüglich 270,-642 Dollar 1923 S. K.M. 150. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Fast Stempelglanz 100,-643 Silver Dollar. 9 Stück. Fast Stempelglanz 100,-644 Satirische Bronzemedaille 1723, von Roettiers. Betts 37. 45 mm. Vorzüglich 175,-645 Große einseitige Bronzeplakette 1917. 'HULDE AAN AMERIKA BELGIE ONDERSTEUNEND'. 140 x 190 mm.

Vorzüglich 75,-

Zypern646 Republik seit 1960. 5 Pounds 1966, Paris. Brustbild von Erzbischof Makarios nach links / Doppeladler. K.M. X M5.1,

Friedberg 6 a, Schlumberger 1. Auflage 1500 Stück. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 1750,-

Ausland LOTS647 Italien. Lira 1860. 1/2 Paolo 1857 (vz). 1/4 Lira 1822 V. Kleinmünzen. 14 Stück. Sehr schön, vorzüglich 75,-648 Belgien. 5 Francs 1870, 1871, 1873. 3 Stück. Vorzüglich 75,-649 Niederlande. 2 1/2 Gulden 1870 (2), 1872, 1929, 1930, 1931, 1932, 1933, 1938, 1939. Gulden 1846, 1848, 1854, 1897,

1908, 1931. Curacao. 2 1/2 Gulden 1944 (fast stgl). 17 Stück. Sehr schön und besser 150,-650 Spanien. 5 Peseten 1871 (2), 1875, 1878 (2). Belgien 5 Francs-Stücke (9). 14 Stück. Zum Teil Randfehler, sehr schön 200,-651 Indien. Rupie 1878, 1879 (2), 1882, 1901. Hongkong 20 Cents 1883. Mexiko. 4 Reales 1781. 7 Stück. Sehr schön 50,-652 Dänemark. 50 Öre 1878 und zwei weitere skandinavische Kleinmünzen. 3 Stück. Sehr schön 40,-653 Polnische Münzen ab 1917. 12 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich 100,-654 Silbermünzen. 1979-1983. Ägypten - Vereinigte Arabische Emirate. Aus der Serie Jahr des Kindes. 16 Stück. Gekapselt.

Polierte Platte 150,-655 Polen. Silber Gedenkmünzen 1980 - 1994 zu 200, 500, 1000, 5000, 10.000, 50.000, 100.000 und 200.000 Zlotych. 16

Stück. Teilweise minimal berührt, Polierte Platte 150,-656 China. 1 Yuan 1989-1991. Eisen vernickelt. Sport. 8 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, Stempelglanz 10,-657 China. 1 Yuan 1990. Lake Placid. 1 Yuan 1982. Fußball (3). Dazu eine vergoldete Medaille. Gekapselt. 5 Stück.

Teilweise leicht fleckig. Vorzüglich - Stempelglanz 10,-658 Album mit Kursmünzensätzen 1999 - 2015. Belgien, Estland, Finnland, Frankreich, Griechenland, Irland, Italien, Lettland,

Litauen, Luxemburg, Malta, Niederlande, Österreich, Portugal, Slowenien, Spanien, Zypern. Vatikan 50 Cent 2010, Slowenien, 3 Euro 2008. 151 Stück. Fast Stempelglanz, vorzüglich 100,-

659 Russland. 3 Rubel 2000 (Polierte Platte). DDR. 10 Mark 1973 Brecht. 2 Stück. Polierte Platte und Stempelglanz 40,-660 Polen. Silber Gedenkmünzen 2005 - 2009. 16 Stück. Teilweise minimal berührt, Polierte Platte 80,-661 Silberne Gedenkmünzen, u.a. Ecus. 48 Stück. Polierte Platte 350,-662 Silbermünzen. Ca. 740 g. 41 Stück. Sehr schön, vorzüglich 250,-663 Silberne Gedenkmünzen. 12 Stück. Polierte Platte 175,-664 Dänemark. 2 Kronen-Stücke. 16 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich 175,-

Page 19: WAG-Online Auktion 71 - Live am 15.01 · 2016-12-12 · 8 Rhodos, Makedonia, Pergamon, Gargara, Karthago, Kamarina, Ephesos, Amisos, Antiocheia, Kyzikos, Eretria, Sinope. ... 56 Republik

665 Silberne Gedenkmünzen. 14 Stück. Polierte Platte 160,-666 Silberne Gedenkmünzen, u.a. Ecus. 14 Stück. Polierte Platte 150,-667 Silberne Gedenkmünzen. 12 Stück. Polierte Platte 150,-668 Silberne Gedenkmünzen. 11 Stück. Polierte Platte 150,-669 Silberne Gedenkmünzen. 12 Stück. Polierte Platte 150,-670 Silberne Gedenkmünzen. 12 Stück. Polierte Platte 150,-671 Diverse 2 Euro Gedenkmünzen San Marino, 2005, Galilei, etc. 50 Stück. Fast Stempelglanz, vorzüglich - Stempelglanz 150,-672 Niederlande. Campen, Zwolle. Gulden. Patagon (2) und eine Kleinmünze. 6 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 150,-673 Silberne Gedenkmünzen. 12 Stück. Polierte Platte 140,-674 Zwölf Silbermünzen Angola, Bhutan, Nepal, Dominikanische Republik, Macao, etc. 12 Stück.

Vorzüglich, fast Stempelglanz 125,-675 Silbermünzen. China, Großbritannien, Mexiko. 5 Stück. Sehr schön 125,-676 Silbermünzen (20). Kupfermünzen (7). U.a. Italien. 2 Lire 1915 (vz). Metz. Groschen. Großbritannien. 6 Pence 1886 (vz).

Florin 1889. Liechtenstein. Krone (2). Sardinien. 2 Lire 1827. 27 Stück. Schön - vorzüglich 125,-677 Afrikanische Silbermünzen Ghana, Liberia, Guinea, Niger. 8 Stück. Polierte Platte 120,-678 Silbermünzen. 5 Stück. Zum Teil stärkere Beschädigungen, schön, schön - sehr schön 90,-679 Niederlande. Silberne Kleinmünzen. 4 Stück. Sehr schön, vorzüglich 80,-680 Kupfermünzen in außergewöhnlichen Erhaltungen. Großbritannien. Penny 1897. Farthing Model 1887. Ceylon. Cent 1937.

Frankreich. 5 Centimes 1911, 10 Centimes 1898. Italien. 5 Centesimi 1861. 10 Centesimi 1911, 1894. 8 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz 75,-

681 Polnische Gedenkmünzen. 45 Stück. Vorzüglich, fast Stempelglanz 60,-682 Italien. Silbermünzen. 5 Stück. Sehr schön 50,-683 FAO Weltmünzen. 10 Stück. Fast Stempelglanz 40,-684 Türkische Kurs- und Gedenkmünzen. 70 Stück. Sehr schön und besser 40,-685 Kupfermünzen. 14 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 30,-686 Niederlande. Meist Bronzemedaillen. 20 Stück. Sehr schön und besser 25,-687 Niederlande. Meist Bronzemedaillen. 18 Stück. Sehr schön und besser 25,-

AltdeutschlandAachen

688 Friedrich I. 1152-1190. Pfennig. 1,41 g. Thronender mit Lilienzepter und Kreuzstab / Stern über viertürmiger Kirche. Menadier 34. Prägeschwäche, sehr schön 75,-

689 Städtische Prägungen. Ratszeichen zu 8 Marck o.J. (1713). Menadier 4, Krumbach 208. Sehr schön 400,-690 8 Mark und 16 Mark 1753 und 1752. 2 Stück. Sehr schön 100,-691 Silbermedaille o.J., signiert E. W. Prämie der Gewerbeausstellung 1898 (?). Reichsadler mit Umschrift der Sequenz des

Heiligen Karls / Gravur mit Jahreszahl in Lorbeerkranz. Menadier 75 (Bronze). 46,0 mm, 54,20 g. Schöne Patina. Vorzüglich 50,-

Anhalt-Bernburg692 Victor Friedrich 1721-1765. Geringhaltiger Mariengroschen 1761. Mann 642. Sehr schön 20,-693 3 Gute Pfennig 1749. Mann 675. Fast vorzüglich 50,-694 1/12 Taler 1760. 1/24 Taler 1744, 1757. Mariengroschen 1746. 16 Pfennig 1767. Einseitiger Pfennig o.J. Dreier 1676. 7

Stück. Sehr schön 150,-695 Silbermünzen. 6 Stück. Fast vorzüglich 125,-696 Silbermünzen. 18 Stück. Meist sehr schön 125,-697 Silbermünzen. 4 Stück. Sehr schön, vorzüglich 100,-698 Kupfermünzen. 13 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 30,-699 Friedrich Albrecht 1765-1796. Cu Pfennige. 15 Stück. Fast sehr schön, sehr schön 75,-

Attendorn, erzbischöflich kölnische Münzstätte700 Engelbert II. 1261-1274. Pfennig. 1,15 g. ENGELBE-RTVSARC Erzbischof von vorn mit Krummstab und Buch, über

dem Buch die Mondsichel / ADDEN'ARRACIVITAS Nimbiertes Brustbild eines Heiligen mit zwei Kreuzfahnen über Tormauer. Hävernick 804. Prägeschwächen, fast sehr schön / sehr schön 150,-

Augsburg, Stadt701 Goldgulden o.J. Forster 6, Friedberg 43. GOLD. Kleiner Stempelfehler am Rand, sehr schön 350,-702 1/6 Taler 1623. Forster 137. Zainende, sehr schön 100,-703 1/6 Taler 1626. Stadtansicht. Forster 193. Schrötlingsfehler, sehr schön 150,-704 Taler 1641. Stadtansicht. Forster 286, Davenport 5039. Vorzüglich 300,-705 Taler 1694. Mit Titel Leopolds I. Forster 404, Davenport 5049. Sehr schön - vorzüglich 350,-

Baden-Baden706 Philipp II. 1569-1588. 1/2 Batzen 1586, 1590. Wielandt 209 ff, 244 var. 2 Stück. Schrötlingsfehler, sehr schön 50,-

Baden-Durlach707 Friedrich VII. Magnus 1677-1709. 12 Kreuzer o.J. Brustbild / Wappen. Wielandt 588. Prägeschwäche, sehr schön 40,-708 Karl Friedrich 1738-1806. 6 Kreuzer 1804. Jaeger KB 6, AKS 4. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich 100,-709 1/2 Taler 1768. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, fast sehr schön / sehr schön 60,-710 Ludwig 1818-1830. Taler 1829. Jaeger 41, AKS 53. Sehr schön 80,-711 Friedrich I. 1852-1907. 1/2 Gulden 1869. Jaeger 83, AKS 128. Fast Stempelglanz 180,-712 1/2 Gulden 1869. Jaeger 83, AKS 128. Schöne Patina. Vorzüglich 50,-

Page 20: WAG-Online Auktion 71 - Live am 15.01 · 2016-12-12 · 8 Rhodos, Makedonia, Pergamon, Gargara, Karthago, Kamarina, Ephesos, Amisos, Antiocheia, Kyzikos, Eretria, Sinope. ... 56 Republik

-Ludwigshafen, Stadt713 Silbermedaille o.J. Prämie der fotografischen Gesellschaft. 50,5 mm, 50,34 g. Vorzüglich 60,-

Bamberg, Bistum714 Franz Conrad von Stadion 1753-1757. Silbermedaille 1753, von Werner. Auf seine Wahl. Brustbild im Ornat nach

rechts / Engel mit Familienwappen vor Domansicht, darüber Saturn, Abundantia und zwei Putten mit den kirchlichen Insignien. Heller 373. 44,5 mm, 29,18 g. Schöne Patina. Minimale Randunebenheiten, vorzüglich 1250,-

Bamberg, Stadt715 Zinnmedaille mit Kupferstift 1840, von Neuss. Auf die 400-Jahrfeier der Buchdruckerkunst in Bamberg. Mit

Beschreibungszettel Leo Hamburger, Frankfurt. Verkaufspreis 2 Mark. 34,5 mm. Vorzüglich + 25,-

Bardowik, herzoglich billungische Münzstätte716 Bernhard II. von Sachsen 1011-1059. Brakteat. 0,42 g. Brustbild mit Schwert und Fahne zwischen zwei Türmen,

unter der Mauer Palmette. Slg. Bonhoff 997 (Meißen), Thormann (Anhalt) 560 (Bardowik), Schwinkowski 225 (Meißen), Berger 1868 (Bardowik), Archiv für Brakteatenkunde I, Seite 229, 8. Sehr schön + 450,-

Bayern717 Wilhelm IV. und Ludwig X. 1516-1545. 6 Kreuzer 1536. Hahn 24. Winzige Prägeschwäche, fast vorzüglich 150,-718 Maximilian I., als Herzog 1598-1623. Kipper 15 Kreuzer 1622. Hahn 71. Fast sehr schön 40,-719 Kipper 15 Kreuzer 1622. Hahn 71. Randfehler, fast sehr schön 25,-720 Maximilian I., als Kurfürst 1623-1651. 1/6 Taler o.J. Hahn 98. Stempelfehler, vorzüglich 100,-721 Madonnentaler 1625. Hahn 107, Davenport 6070. Winziges Zainende, sehr schön 200,-722 Karl Albert 1726-1745. 30 Kreuzer 1732 (2), 1734. Hahn 247. 3 Stück. Sehr schön 50,-723 Josepha *1739, +1767, Tochter Karl Alberts. Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1765. Auf ihre

Vermählung mit Josef II von Österreich. Wittelsbach 2247. Vorzüglich 50,-724 Maximilian III. Joseph 1745-1777. 20 Kreuzer 1776 A. Hahn 328. Minimal justiert, sehr schön - vorzüglich 30,-725 Arslanitaler 1768 A, Amberg. Hahn 332, Wittelsbach 2211, Davenport 1956. Winziger Randfehler, sehr schön 750,-726 Karl Theodor 1777-1799. Madonnentaler 1778, München. Hahn 345, Davenport 1964. Sehr schön - vorzüglich 70,-727 Maximilian IV. Joseph 1799-1805. Kreuzer 1801. AKS 22. Leichte Prägeschwäche, sehr schön 30,-728 1/2 Taler 1804, München. AKS 11, Hahn 426. Winziger Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich 400,-729 Taler 1805. AKS 9, Thun 39, Hahn 432. Prachtexemplar. Nur minimal justiert, fast Stempelglanz 1500,-730 Maximilian I. Joseph 1806-1825. Taler 1818. Verfassung. Jaeger 15, Thun 45, AKS 59.

Erstabschlag. Winzige Kratzer, kleine Flecken, vorzüglich - Stempelglanz 150,-731 Silbermedaille 1810, von Losch. Auf die Anwesenheit des Kronprinzen Ludwig und der Kronprinzessin Therese in

Innsbruck. Beider Büsten nach rechts / Schrift. Wittelsbach 2620, Slg. Montenuovo 2377. 35,5 mm, 14,57 g. Winzige Kratzer, vorzüglich 60,-

732 Silbermedaille 1816. Auf die Hochzeit seiner Tochter Charlotte Augusta mit Kaiser Franz I. von Österreich. Merkurstab und Füllhörner / Sechs Zeilen Schrift zwischen Palmzweigen, oben Stern. 29 mm, 8,77 g.

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-733 Ludwig I. 1825-1848. Kronentaler 1838. Jaeger 23, Thun 47, AKS 75. Sehr schön - vorzüglich 125,-734 Kronentaler 1830. Jaeger 30, Thun 48, AKS 76, Kahnt 75. Vorzüglich 150,-735 Geschichtstaler 1826. Landshut. Jaeger 33, Thun 50, AKS 115. In US Plastic-Holder PCHS MS64+.

Prachtexemplar. Erstabschlag. Feine Patina. Fast Stempelglanz 750,-736 Geschichtstaler 1827. Stiftung des Ludwig-Ordens. Jaeger 35, Thun 53, AKS 118, Kahnt 80.

Prachtexemplar. Stempelglanz 1250,-737 Heller 1839. Jaeger 55, AKS 97. Prachtexemplar. Stempelglanz 20,-738 Geschichtsdoppeltaler 1847. Julius Echter von Mespelbrunn. Jaeger 78, AKS 110. Winzige Kratzer, vorzüglich + 500,-739 Maximilian II. Joseph 1848-1864. Doppelgulden 1850. Jaeger 83, Thun 90, AKS 150, Kahnt 117. Sehr schön 50,-740 Geschichtsdoppeltaler 1848. Auf die Verfassung. Jaeger 86, AKS 163. Berieben, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich 250,-741 Doppeltaler 1864. Jaeger 95, Thun 99, AKS 147, Kahnt 125, Davenport 608, KM 475.

Kleine Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich 500,-742 Ludwig II. 1864-1886. Gulden 1864. Jaeger 100, AKS 177. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 200,-743 Madonnentaler o.J. Jaeger 105, Thun 140, AKS 176, Kahnt 131. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 75,-744 Prinzregent Luitpold 1886-1913. Silbermedaille 1891, von Alois Börsch. Auf die Errichtung der Luitpoldbrücke.

Brustbild in Uniform nach links / Ansicht der neuen Luitpoldbrücke, darunter gekröntes Wappen auf Lorbeerzweigen. Hauser 598, Gebhardt 201, Wittelsbach 3063. 40,5 mm, 34,85 g. Kleine Kratzer, vorzüglich + 80,-

745 Silbermedaille 1892, von Börsch. Auf die Enthüllung des Armeedenkmals in der Feldherrenhalle. Brustbild nach links / Das Denkmal. Hauser 600, Gebhardt 202, Wittelsbach 3065. 40,5 mm, 34,75 g. Schöne Patina. Vorzüglich + 70,-

746 Silberne Stammbaummedaille 1893, von Boersch. Auf die Silberhochzeit von Marie Therese, Erzherzogin von Österreich mit Prinz Ludwig Leopold Joseph / Stammbaum. Wittelsbach 2914. 41 mm, 34,64 g. Leicht berieben, vorzüglich + 50,-

Bonn, Stadt747 Silbernes Weinzeichen 1699 des Rates der Stadt. Weinkanne / Wappen. Noss 4. 22,2 mm, 3,40 g. Sehr schön 150,-

Brandenburg-Franken748 Georg und Albrecht 1527-1543. Taler 1542. v. Schrötter 698 ff., Slg. Wilmersdörffer 447, Davenport 8967.

Vorderseite minimal berieben, leichte Prägeschwäche, sehr schön 250,-

Page 21: WAG-Online Auktion 71 - Live am 15.01 · 2016-12-12 · 8 Rhodos, Makedonia, Pergamon, Gargara, Karthago, Kamarina, Ephesos, Amisos, Antiocheia, Kyzikos, Eretria, Sinope. ... 56 Republik

Brandenburg-Ansbach749 Joachim Ernst 1603-1625. Cu 4 Pfennig 1622, Fürth. Slg. Wilmersdörffer 865. Sehr schön 50,-750 Ovale Silbergussmedaille 1620, von Maler. Auf seine gute Regierung. Brustbild halbrechts / Minerva und Mars, links Schild

mit Gorgonenhaupt, rechts ein Löwe. Slg. Wilmersdörffer -, Fischer/Maué 3.108. 41 x 34 mm, 14,84 g. Schön - sehr schön 100,-

751 Johann Friedrich 1667-1686. 1/6 Taler 1678, Schwabach. Slg. Wilmersdörffer 911. Schöne Patina. Vorzüglich 70,-752 Alexander 1757-1791. Taler 1779, Schwabach. Brustbild mit im Nacken gebundenem Haar nach rechts / Adler in

doppeltem Wappenkranz. Slg. Wilmersdörffer 1102, Davenport 2019. Rändelungsfehler am unteren Rand, vorzüglich 300,-753 20 Kreuzer 1780, Schwabach. Slg. Wilmersdörffer 1128. Schöne Patina. Etwas justiert, sehr schön / sehr schön + 25,-

Brandenburg-Bayreuth754 Christian 1603-1655. Taler 1624, Kulmbach. Slg. Wilmersdörffer -, Davenport 6265.

Schöne Patina. Kleiner Randfehler, winziger Kratzer, sehr schön - vorzüglich 900,-

Brandenburg-Preußen755 Zeit der Wenden um 1000. Randpfennig. 1,41 g. Kreuz mit Kugeln in Perlkreis, umgeben von Trugschrift gebildet aus

zwei Kreuzen, Ringel und Strichen / Trugschrift und Giebelkirche, darunter zaunartiges Gebilde. Dannenberg 1325 var., Gumowski 37/38 var. Sehr schön 100,-

756 Georg Wilhelm 1619-1640. Ort 1622, Königsberg. Brustbild im Harnisch. Wardeinzeichen auf beiden Seiten. Olding 40 c, Slg. Marienburg -. Sehr schön - vorzüglich 70,-

757 Kippermünzen der Städte. Pfennig 1621, Beeskow. Bahrfeldt 713 g, Bahrfeldt (Städte) 61. Schrötlingsriss, vorzüglich - Stempelglanz 20,-

758 Friedrich Wilhelm 1640-1688. 1/3 Taler 1670 IL, Berlin. v. Schrötter 449 ff. Sehr schön + 75,-759 Kreuzer 1666, Krossen für Schlesien. Brustbild des Kurfürsten mit gelocktem Haar. v. Schrötter 1568.

Schön - sehr schön 175,-760 Friedrich III. 1688-1701. 2/3 Taler 1690 LCS, Berlin. v. Schrötter 74, Davenport 270. Schöne Patina. Vorzüglich + 150,-761 2/3 Taler 1692 ICS, Magdeburg. v. Schrötter 171 ff, Davenport 273. Fast vorzüglich 120,-762 2/3 Taler 1690 BH, Minden. v. Schrötter 231, Davenport 277. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön 70,-763 Zeitgenössische Fälschung eines 2/3 Talers 1692 BH, Minden. v. Schrötter zu 265. Kratzer, sehr schön 30,-764 1/12 Taler 1699 HFH. Kleinmünzen. 12 Stück. Sehr schön, schön 70,-765 Friedrich I. 1701-1713. 6 Gröscher 1709 CG, Königsberg. v. Schrötter 322. Sehr schön 60,-766 2/3 Taler 1704 HFH, Magdeburg. v. Schrötter 1210. Kleine Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich 700,-767 Friedrich Wilhelm I. 1713-1740. 6 Gröscher 1719 CG, Königsberg. Punkt am Ende der Jahreszahl. v. Schrötter 466.

Sehr schön 100,-768 Friedrich II. 1740-1786. 1/2 Taler 1750 A. Olding 13. Vorzüglich 150,-769 Taler 1765, 1786. Olding 69 d, 70. 2 Stück. Fast sehr schön, sehr schön 100,-770 Taler 1783 A. Olding 70, Davenport 2590. Sehr schön 75,-771 "Sterbetaler" 1786 A, Berlin. Olding 70 Anm., v. Schrötter 473, Davenport 2590. Minimal berieben, fast vorzüglich 150,-772 1/3 Taler 1774 A, Berlin. Olding 75. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön + 40,-773 1/3 Taler 1774 A, Berlin. Greisenantlitz. Olding 76. Sehr schön 30,-774 Taler zu 60 Stübern 1765 C, Kleve. Olding 98, Davenport 2589.

Winzige Randfehler, winziger Schrötlingsfehler, sehr schön 100,-775 Gröschel 1756 B, Breslau. Olding 325. Vorzüglich - Stempelglanz 120,-776 Friederike Sophie Wilhelmine *1751, +1820, Schwester Friedrich Wilhelms II. Silbermedaille 1770, von

Holtzhey. Auf die Geburt ihrer Tochter Friederike Louise Wilhelmine. Die Brustbilder des elterlichen Paares nebeneinander nach rechts / Engel mit Neugeborenem auf Wolke. Olding 885, v. Loon 440. 34 mm, 11,81 g.

Schöne Patina. Vorzüglich + 75,-777 Medaillen Friedrichs II. Silbermedaille 1763, von Oexlein. Auf den Frieden zu Hubertusburg. Astraea mit Zepter und

Ähre in Landschaft / Fama mit Posaunen über der Ansicht des Schlosses. Olding 931, Slg. Henckel 1658, Fr.u.S. 4454. 45 mm, 21,83 g. Schöne Patina. Vorzüglich 100,-

778 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Pfennig 1791 A. Jaeger 2 a. Vorzüglich - Stempelglanz 25,-779 1/3 Taler 1788 A, Berlin. Jaeger 22. Minimal justiert, sehr schön - vorzüglich 50,-780 Taler 1791 A, Berlin. Jaeger 25, Davenport 2599. Kleine Kratzer, minimal korrodiert, vorzüglich + 500,-781 Taler 1792 B, Breslau. Jaeger 25, Davenport 2599. Sehr schön 100,-782 Taler 1793 E, Königsberg. Jaeger 25, Davenport 2599. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich 150,-783 Taler 1794 B, Breslau. Jaeger 25, Davenport 2599. Sehr schön 100,-784 Taler 1796 A, Berlin. Jaeger 25, Davenport 2599. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 450,-785 2/3 Taler 1797, Berlin. Wappen zwischen Palmzweigen. Jaeger 184. Sehr schön 250,-786 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. 4 Groschen 1806 A. Jaeger 27, AKS 23. Vorzüglich / fast Stempelglanz 30,-787 1/3 Taler 1801 A. Jaeger 28. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich 40,-788 Taler 1802 A, Berlin. Jaeger 29, Thun 242. Winziger Kratzer, vorzüglich 150,-789 Taler 1809 A. Jaeger 29, Thun 242, AKS 10, Olding 102. Minimal justiert, vorzüglich 200,-790 Taler 1812 A. Jaeger 33, AKS 11. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich 80,-791 Taler 1814 A. Jaeger 33, Thun 244, AKS 11, Kahnt 362. Winzige Schrötlingsfehler, minimal justiert, fast Stempelglanz 200,-792 Taler 1816 B, Breslau. Jaeger 33, AKS 11. Überdurchschnittlich erhalten.

Schrötlingsfehler, Stempelfehler, leicht justiert, fast vorzüglich 150,-793 Kammerherrentaler 1816 A. Jaeger 35, Thun 245, AKS 12, Kahnt 364. Fast vorzüglich 1000,-794 Taler 1818 A. Jaeger 37, Thun 246, AKS 13, Kahnt 365. Sehr schön + 40,-795 Taler 1819 A, Berlin. Jaeger 37, AKS 13. Winziger Randfehler, sehr schön 50,-796 Cu 3 Pfennig 1821 A, 1833 A. Cu Pfennig 1821 A (fast Stempelglanz). Friedrich Wilhelm IV. Cu 3 Pfennig 1842 A. Cu 2

Pfennig 1841 A, 1843 A. Cu Pfennig 1844 A. 7 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich 50,-

Page 22: WAG-Online Auktion 71 - Live am 15.01 · 2016-12-12 · 8 Rhodos, Makedonia, Pergamon, Gargara, Karthago, Kamarina, Ephesos, Amisos, Antiocheia, Kyzikos, Eretria, Sinope. ... 56 Republik

797 3 Pfennig 1822 A, Berlin. Jaeger 44, AKS 33. Vorzüglich + 30,-798 Cu 3 Pfennig 1831 D. Jaeger 44, AKS 33. Winzige Schrötlingsfehler am Rand, fast Stempelglanz 30,-799 Cu 4 Pfennig 1829 A, 1844 A, 1856 A, 1868 C. Cu 3 Pfennig 1856 A, 1867 A+B. 7 Stück. Sehr schön, vorzüglich 40,-800 1/2 Silbergroschen 1825 A. Silbergroschen 1839 A. Jaeger 55, 56, AKS 27, 30. 2 Stück.

Winziger Fleck, vorzüglich - Stempelglanz 40,-801 1/6 Taler 1822 A. "Hundesechstel". Jaeger 57, AKS 26 Anm. Vorzüglich 30,-802 1/6 Taler 1823 A, 1839 A. Jaeger 58, AKS 26. 2 Stück. Vorzüglich, fast vorzüglich 40,-803 Taler 1823 A. Jaeger 59, Thun 247, AKS 14, Kahnt 367. Sehr schön + 50,-804 Taler 1828 A. Jaeger 60, Thun 249, AKS 15, Kahnt 369. Ungleichmäßige Patina, sehr schön + 60,-805 Bergbautaler 1828 A. Jaeger 61, Thun 248, AKS 16, Kahnt 368. Sehr schön 50,-806 Taler 1829 A. Jaeger 62, Thun 250, AKS 17, Kahnt 370. Leicht gereinigt, sehr schön - vorzüglich 40,-807 Taler 1830 A, Berlin. Jaeger 62, AKS 17. Vorzüglich - Stempelglanz 180,-808 Taler 1831 A. Jaeger 62, AKS 17. Winziger Randfehler, vorzüglich 70,-809 Taler 1840 A. Jaeger 62, Thun 250, AKS 17, Kahnt 370. Sehr schön / vorzüglich 50,-810 Bergbautaler 1831 A. Jaeger 63, Thun 251, AKS 18, Kahnt 371. Winziger Randfehler, sehr schön + 40,-811 Bergbautaler 1832 A. Variante ohne Punkt nach XlV. Jaeger 63, Thun 251, AKS 18, Kahnt 371 a.

Randfehler, sehr schön + 40,-812 Bergbautaler 1836 A. Jaeger 63, Thun 251, AKS 18, Kahnt 371. Sehr schön 40,-813 1/3 Taler 1802 A. 4 Groschen 1805 A, 1/6 Taler 1814 A. 3 Stück. Sehr schön 50,-814 1/2 Groschen 1811 A. Für Ost- und Westpreußen. Groschen für Posen 1816 A, Schilling 1805, Pfennig 1811 A, 2 Pfennig

1810 A, etc. 9 Stück. Schön - sehr schön 50,-815 Silbermedaille 1801, von Loos. Auf die 100-Jahrfeier des Königreiches Preußen. Die Brustbilder des Königspaares nach

links / Strahlende Krone über zehn Zeilen. Slg. Henckel 2078, Slg. Marienburg 3667, Sommer A 77. Bolzenthal 30. 41,5 mm, 28,41 g. Winziger Randfehler, vorzüglich + 250,-

816 Eisengussmedaille 1814. Auf den Frieden von Paris. Schrift in Lorbeerkranz / Schrift in zerbrochener Ketteneinfassung. Beiderseits deutsche Schrift. Slg. Julius 2998, Bramsen 1457. 52,5 mm. Randfehler, sehr schön 40,-

817 Eisenmedaille 1815, von Jacob. Auf die Befreiungskriege. Unter aufgezogenem Thronhimmel stehender König in Uniform, zu beiden Seiten Soldaten, im Hintergrund Kavallerie / Schrift in Kranz. Slg. Henckel 2206, Slg. Marienburg 3788, Slg. Julius 3511. 74,0 mm. Etwas fleckig, fast vorzüglich 50,-

818 Luise, Gemahlin Friedrich Wilhelms III. Silbermedaille 1910. Auf Ihren 100. Todestag. 33 mm, 14,42 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich + 75,-

819 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. Cu 3 Pfennig 1844 D. Jaeger 48, AKS 90. Vorzüglich 30,-820 Cu 4 Pfennig 1846 A. Jaeger 53, AKS 89. Sehr schön - vorzüglich 40,-821 2 1/2 Silbergroschen 1842 A, 1855 A. Wilhelm I. 2 1/2 Silbergroschen 1870 A. Jaeger 67, AKS 83. 3 Stück.

Vorzüglich - Stempelglanz, vorzüglich 40,-822 Taler 1841 A. Jaeger 69, Thun 254, AKS 72, Kahnt 373. Minimal berieben, sehr schön - vorzüglich 80,-823 Bergbautaler 1841 A. Jaeger 70, Thun 255, AKS 73, Kahnt 374. Sehr schön 70,-824 1/6 Taler 1849 A (2), 1862 A. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich 60,-825 Taler 1844 A. Jaeger 73 a, Thun 256, AKS 74, Kahnt 375. Kleine Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich 90,-826 Taler 1847 A. Jaeger 73 b, Thun 256, AKS 74, Kahnt 375. Vorzüglich 80,-827 Taler 1850 A. Jaeger 73 b, Thun 256, AKS 74, Kahnt 375. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast vorzüglich 90,-828 Doppeltaler 1846 A. Jaeger 74, Thun 258, AKS 69. Kleiner Kratzer, sehr schön - vorzüglich 100,-829 Bergbautaler 1844 A. Jaeger 75, Thun 257, AKS 75, Kahnt 376. Kratzer, sehr schön 40,-830 Bergbautaler 1849 A. Jaeger 75, Thun 257, AKS 75. Schöne Patina. Fast vorzüglich 70,-831 Taler 1855 A. Jaeger 80, Thun 260, AKS 76, Kahnt 377. Winzige Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich 90,-832 Bergbautaler 1856 A. Jaeger 81, Thun 261, AKS 77, Kahnt 378. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich 50,-833 Bergbautaler 1857 A. Jaeger 81, Thun 261, AKS 77, Kahnt 378. Sehr schön - vorzüglich 50,-834 Taler 1860 A. Jaeger 84, Thun 262, AKS 78, Kahnt 379. Kleine Kratzer, vorzüglich 50,-835 Sterbetaler 1861 A, Berlin. Jaeger 84, AKS 78. Erstabschlag. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 200,-836 Sterbetaler 1861 A. Jaeger 84, Thun 262, AKS 78, Kahnt 379. Vorzüglich - Stempelglanz 120,-837 Ausbeutetaler 1858 A. Jaeger 85, Thun 263, AKS 79, Kahnt 380, KM 472, Davenport 776. Schöne Patina. Vorzüglich 75,-838 Versilberte Bronzemedaille 1823, von Loos und König. Auf seine Vermählung mit Elisabeth von Bayern. Beider Büsten

nach links / Hymen bekränzt das sich die Hände reichende, antikisierte Brautpaar vor Altar, links preußischer Adler, rechts bayerischer Löwe. Slg. Henckel 2448, Slg. Marienburg 4160. 47,5 mm. Vorzüglich 50,-

839 Wilhelm I. 1861-1888. Krönungstaler 1861. Einseitiger brakteatenförmiger Abschlag der Vorderseite, Hohlprägung, Rückseite glatt, Jaeger zu 87, AKS zu 116, Kahnt zu 385. Sehr schön - vorzüglich 90,-

840 Krönungstaler 1861. Jaeger 87, AKS 116. Berieben, Polierte Platte 60,-841 Krönungstaler 1861 A. Jaeger 87, Thun 265, AKS 116, Kahnt 385. Fast Stempelglanz 50,-842 1/2 Silbergroschen 1863 A. Jaeger 88, AKS 104. Polierte Platte 100,-843 Taler 1861 A. Jaeger 92, Thun 266, AKS 97, Kahnt 386. Fast vorzüglich 40,-844 Bergbautaler 1862 A. Jaeger 93, Thun 267, AKS 98, Kahnt 387. Winziger Kratzer, sehr schön - vorzüglich 40,-845 Taler 1866 A. Jaeger 96, Thun 270, AKS 99, Kahnt 388. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 50,-846 Taler 1871 A. Jaeger 96, Thun 270, AKS 99, Kahnt 388. Vorzüglich / fast Stempelglanz 60,-847 Doppeltaler 1866 C. Jaeger 97, Thun 269 C, AKS 96, Kahnt 392.

Mehrere kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich 300,-848 Doppeltaler 1867 C. Jaeger 97, Thun 269 C, AKS 96, Kahnt 392. Winziger Randfehler, minimal berieben, vorzüglich 400,-849 Doppeltaler 1867 C. Jaeger 97, Thun 269 C, AKS 96, Kahnt 392. Mehrere Randfehler, sehr schön - vorzüglich 350,-850 Siegestaler 1866 A. Jaeger 98, Thun 271, AKS 117, Kahnt 389. Vorzüglich 60,-851 Siegestaler 1871 A. Jaeger 99, Thun 272, AKS 118, Kahnt 390. Von polierten Stempeln. Fast Stempelglanz 80,-852 Versilberte Bronzemedaille 1885. Zur Erinnerung an das 25-jährige Bestehen 'Spandau D.2.'. 26,5 mm.

Vorzüglich - Stempelglanz 25,-

Page 23: WAG-Online Auktion 71 - Live am 15.01 · 2016-12-12 · 8 Rhodos, Makedonia, Pergamon, Gargara, Karthago, Kamarina, Ephesos, Amisos, Antiocheia, Kyzikos, Eretria, Sinope. ... 56 Republik

853 Wilhelm II. 1888-1918. Silbermedaille o.J. (1888) Auf das Dreikaiserjahr. Die Köpfe der drei Kaiser nebeneinander über gekreuzten Lorbeerzweigen nach rechts / Brustbild Kaiser Wilhelms II. in Garde-du-Corps-Uniform zwischen zwei Wappen halblinks. Slg. Marienburg 6828. 33 mm, 14,76 g.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz 100,-854 Versilberte Bronzemedaille 1894, von C. Balmberger. Auf die Einweihung des Reichstagsgebäudes in Berlin. Büsten von

Otto v. Bismarck, Clodwig zu Hohenlohe-Schillingsfürst und Leo von Caprivi / Reichstagsgebäude. Reste von Tuscheschrift. 59,5 mm. Vorzüglich 50,-

855 Bronzemedaille 1900, von Lehnert. Auf das 700-jährige Bestehen des Mansfelder Bergbaus. Brustbild in Uniform mit Kronenorden nach rechts / Bergmann und Hüttenmann reichen sich die Hand, rechts ein mit Erz gefüllter Förderwagen, links Zechen und Hüttenanlage. Slg. Marienburg -. 33 mm. Vorzüglich 50,-

856 Silbermedaille 1913. Auf das 100jährige Bestehen des Völkerschlachtdenkmals. Brustbild Kaiser Wilhelms II. von Preußen und König Friedrich Augusts nebeneinander nach rechts / Denkmal. 33,5 mm, 18,35 g. Mattiert. Fast prägefrisch 40,-

857 Tragbare vergoldete Bronzemedaille 1913. Auf die 100-Jahrfeier des Siegs von Bülow über Oudinot bei Luckau. Brustbild Kaiser Wilhelms II. nach rechts / Adler auf Postament. 33,7 mm. Mattiert. Prägefrisch 10,-

858 Silbermedaille o.J. Für 25-järhige Mitgliedschaft im Kameraden-Verein Freiburg. 29 mm, 11,10 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz 150,-

859 Silbermedaille o.J., von Oertel. 'Für guten Leistungen im Schießen'. 26 mm, 6,66 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz / Stempelglanz 90,-

860 Lots. Silber- und Kupferkleinmünzen. 10 Stück. Vorzüglich / vorzüglich + / vorzüglich - Stempelglanz 50,-861 Silber- und Kupferkleinmünzen. 13 Stück. Meist sehr schön und besser 30,-862 Silber- und Kupferkleinmünzen. 27 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser 30,-

-Berlin, Stadt863 Silbermedaille 1908, von Lauer. Auf die Jubiläums-Kochkunstausstellung. Adler über zwei Wappen / Schrifttafel zwischen

Zweige. 50,5 mm, 51, 31 g. Mattiert. Winziger Randfehler, vorzüglich 90,-

-Wittstock, Stadt864 Bronzemedaille o.J., von Uhlmann und Schultz. Prämie des Gartenbauvereins. Porträt der Prinzessin Maria Anna von

Preußen / Stadtwappen. 43 mm. Mattiert. Vorzüglich 50,-

Braunschweig-herzoglich welfische Münzstätte865 Heinrich der Löwe 1142-1195. Pfennig. 0,92 g. Abstrahierte Kirchendarstellung mit Trugschrift / ///////NOIERIOT

Kreuz, in den Winkeln je ein Ringel mit Punkt. Welter 61 c. Dezentriert, sehr schön 50,-

Braunschweig-Wolfenbüttel866 Heinrich Julius 1589-1613. Taler 1592, Goslar. Brustbild. Welter 634, Davenport 9072.

Kleine Schrötlingsfehler am Rand, Prägeschwäche, sehr schön + 400,-867 Christian von Halberstadt 1616-1626. Pfaffenfeindtaler 1622, Lippstadt. Arm aus Wolke hält Schwert / Schrift.

Welter 1381, Davenport 6320 B. Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich / vorzüglich 1750,-868 Rudolf August und Anton Ulrich 1685-1704. 24 Mariengroschen 1702, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2079,

Davenport 336. Sehr schön 50,-869 24 Mariengroschen 1693 HCH, Braunschweig. Springendes Ross. Welter 2081, Davenport 338. Vorzüglich 70,-870 24 Mariengroschen 1697 HCH, Braunschweig. Springendes Ross. Welter 2082. Fast sehr schön 30,-871 Anton Ulrich, allein 1704-1714. Taler 1712 HCH, Braunschweig. Münzmeister Heinrich Christoph Hille. Brustbild

nach rechts / Fünffach behelmtes vierzehnfeldiges Wappen. Welter 2299, Davenport 2120. Schöne Patina. Sehr schön 500,-872 Taler 1707 RB, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2303, Davenport 2116. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 700,-873 Karl I. 1735-1780. Taler 1752. Ausbeute Grube Lautenthals Glück. Welter 2727, Davenport 2162.

Schöne Patina. Minimale Schrötlingsfehler, fast vorzüglich 1000,-874 2/3 Taler 1764 IDB, Braunschweig. Welter 2733. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön + 50,-875 1/3 Taler 1765 IDB, Braunschweig. Brustbild / Pferd. Welter 2740. Sehr schön 25,-876 8 Gute Groschen 1759. Welter 2746. Kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich + 60,-877 8 Gute Groschen 1759 ACB, Braunschweig. Monogramm. Welter 2746. Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich 40,-878 Karl Wilhelm Ferdinand 1780-1806. 16 Gute Groschen 1790 MC, Braunschweig. Welter 2910. Vorzüglich 50,-879 24 Mariengroschen 1797 MC, Braunschweig. Welter 2910. Winziger Randfehler, fast vorzüglich 60,-880 16 Gute Groschen 1785 MC, Zellerfeld. Wappen / Wert. Welter 2911. Prägeschwäche, Schrötlingsfehler, sehr schön + 25,-881 16 Gute Groschen 1790 MC, Braunschweig. Wappen mit Girlande an den Seiten und unten. Welter 2911.

Schöne Patina. Minimal justiert, vorzüglich - Stempelglanz 50,-882 8 Gute Groschen 1783 MC, Braunschweig. Wappen. Welter 2915. Schöne Patina. Vorzüglich + 75,-883 8 Gute Groschen 1793. Welter 2915. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-884 1/6 Taler 1784 MC, Braunschweig. Pferd. Welter 2916. Schrötlingsfehler, vorzüglich + 25,-885 24 Mariengroschen 1789 und 1797. 2 Stück. Sehr schön 70,-886 Karl 1815-1830. 1/12 Taler 1829 CvC. Jaeger 237 c, AKS 57. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-887 Wilhelm 1831-1884. Taler 1853 B. Jaeger 250, Thun 121, AKS 80, Kahnt 154, Welter 3097.

Schöne Patina. Sehr schön + 100,-

Braunschweig-Lüneburg-Celle888 Friedrich von Celle 1636-1648. Taler 1639 HS, Clausthal. Spruchtaler. Welter 1414, Davenport 6494.

Berieben, vorzüglich + 300,-889 Christian Ludwig 1648-1665. Löser zu 3 Talern 1648, Zellerfeld. Münzmeister Henning Schlüter. Reitender Herzog

nach rechts / Fünffach behelmtes zwölffeldiges Wappen, zu den Seiten Münzmeisterinitialen H-S. Mit Wertpunze. Welter 1474, Davenport 146 a, Slg. Milas 70. 83,05 g. Schön / schön - sehr schön 400,-

Page 24: WAG-Online Auktion 71 - Live am 15.01 · 2016-12-12 · 8 Rhodos, Makedonia, Pergamon, Gargara, Karthago, Kamarina, Ephesos, Amisos, Antiocheia, Kyzikos, Eretria, Sinope. ... 56 Republik

Braunschweig-Calenberg-Hannover890 Johann Friedrich 1665-1679. 1/3 Palmbaumtaler 1676, Hannover. Brustbild. Welter 1758.

Schöne Patina. Sehr schön + 90,-891 12 Mariengroschen 1679, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1765. Schöne Patina. Fast vorzüglich 60,-892 4 Mariengroschen 1676, Clausthal. Welter 1792. Vorzüglich 40,-893 Ernst August 1679-1698. 2/3 Taler 1693 HB, Clausthal. Brustbild / Pferd. Welter 1969, Davenport 397.

Fast vorzüglich 90,-894 2/3 Taler 1685, Zellerfeld. Wilder Mann / Wappen. Welter 1970, Davenport 394.

Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich 60,-895 2/3 Taler 1690 HB, Clausthal. Pferd. Welter 1974, Davenport 408. Schöne Patina. Kleine Kratzer ,sehr schön + 50,-896 2/3 Taler 1692 HB, Clausthal. Pferd. Welter 1974, Davenport 408. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 100,-897 24 Mariengroschen 1696, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1982, Davenport 414. Schöne Patina. Sehr schön 50,-898 Georg Ludwig 1698-1714. Taler 1707 HB, Clausthal. Pferd. Welter 2146, Davenport 2058.

Schöne Patina. Winziges Sammlerzeichen, sehr schön 125,-899 2/3 Taler 1705 HB, Clausthal. Springendes Ross. Welter 2154. Sehr schön 50,-900 24 Mariengroschen 1702, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2158. Berieben, kleine Kratzer, sehr schön + 50,-901 Ausbeute 1/3 Taler 1712 HCB, Clausthal. St. Andreas. Welter 2169, Müseler 10.5/64. Schöne Patina. Sehr schön + 50,-902 12 Mariengroschen 1698. 2/3 Taler 1690. 1/3 Taler 1764. 16 Gute Groschen 1833. 1/12 Taler 1838. Mariengroschen 1817.

4 Pfennig 1816. 7 Stück. Zum Teil gewellt, kleine Kratzer, sehr schön 100,-903 Georg I. 1714-1727. 6 Mariengroschen 1715 HCB, Clausthal. Welter 2188. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 100,-904 2/3 Taler 1723 EPH, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2241, Davenport 426.

Schöne Patina. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich 75,-905 Georg II. 1727-1760. Ausbeutetaler 1746 CPS, Clausthal. Münzmeister Christian Philipp Spangenberg. St. Andreas mit

Kreuz / Gekröntes vierfeldiges Wappen. Welter 2558, Davenport 2089, Müseler 10.6.3/9. Vorzüglich / fast vorzüglich 350,-906 Taler 1759 IWS, Clausthal. Pferd. Welter 2560, Davenport 2086. Randkerbe, leicht justiert, sehr schön - vorzüglich 125,-907 2/3 Taler 1738 IAB, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2580, Davenport 434. Schöne Patina. Vorzüglich 90,-908 1/24 Taler 1733, 1760. 1/2 Taler 1763. 4 Pfennig 1791. 4 Stück. Sehr schön 60,-909 Georg III. 1760-1820. Ausbeutetaler 1773 IWS, Clausthal. St. Andreas. Welter 2802, Davenport 2104,

Müseler 10.6.4/26. Schöne Patina. Sehr schön + 175,-910 24 Mariengroschen 1767 IAP, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2812.

Schöne Patina. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich 80,-911 2/3 Taler 1780 CES, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2812. Sehr schön - vorzüglich 50,-912 2/3 Taler 1804 GFM, Clausthal. Welter 2814. Fast vorzüglich 60,-913 2/3 Taler 1807 GM, Clausthal. Welter 2815. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-914 24 Mariengroschen 1800 EC, Clausthal. Welter 2817. Sehr schön - vorzüglich 50,-915 1/3 Taler 1803 GFM, Clausthal. Brustbild. Welter 2825. Schöne Patina. Vorzüglich 60,-916 1/3 Taler 1804 GFM, Clausthal. Welter 2825. Kleine Kratzer, sehr schön 40,-917 Ausbeute 1/3 Taler 1804 GFM, Clausthal. St. Andreas. Welter 2828, Müseler 10.6.5/43.

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 75,-918 1/6 Taler 1773 IWS, Clausthal. Büste. Welter 2832. Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast vorzüglich 40,-919 1/6 Taler 1797 PLM, Clausthal. Büste. Welter 2834. Fast Stempelglanz 75,-920 1/6 Taler 1807 GM, Clausthal. Büste. Welter 2838. Schöne Patina. Vorzüglich + 50,-921 Mariengroschen 1818 H. Welter 2869, Jaeger 10, AKS 18. Dezentriert, vorzüglich 20,-922 4 Pfennig 1815 H. Welter 2875, Jaeger 3 b, AKS 20. Fast Stempelglanz 60,-923 1/24 Taler 1763, 1792, 1800, 1804, 1811, 1815. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich 75,-924 3 Mariengroschen 1816, 1817, 1819, 1819, 1820. 5 Stück. Vorzüglich 75,-925 3 Mariengroschen 1818. Jaeger 12 a, AKS 12. Schöne Patina. Vorzüglich 20,-926 1/12 Taler 1824, 1835, 1834, 1839, 1842, 1843, 1844, 1845, 1850, 1851, 1852, 1853. 12 Stück. Vorzüglich und besser 200,-927 Georg IV. 1820-1830. 3 Mariengroschen 1821. Mit und ohne Punkt nach der Jahreszahl. Jaeger 12 c, AKS 42. 2 Stück.

Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich 30,-928 16 Gute Groschen 1820. Jaeger 23 b, AKS 33, Kahnt 201, K.M. 122. Vorzüglich + 50,-929 16 Gute Groschen 1827. Jaeger 23 h, AKS 38, Kahnt 207. Vorzüglich 50,-930 2/3 Taler 1829 C, Clausthal. Jaeger 24, AKS 39, Kahnt 208, K.M. 140. Schöne Patina. Vorzüglich + 100,-931 2/3 Taler 1827 B. Jaeger 25 a, AKS 40, Kahnt 209. Sehr schön + 60,-932 Cu 2 Pfennige 1826 B, 1826 C, 1834 A, 1834 A, 1836 A, 1844 S, 1837 A (R!), 1845 S, 1851 B, 1854 B, 1858 B. 11 Stück.S

ehr schön, vorzüglich 75,-933 Kupfermünzen diverser Herrscher. 16 Stück. Sehr schön 50,-934 Wilhelm IV. 1830-1837. 2 1/2 Taler 1835. Jaeger 12, AKS 60, Divo/Schramm 97, Friedberg 1167.

GOLD. Etwas geputzt, fast vorzüglich 500,-935 2/3 Taler 1833. Jaeger 34 b, AKS 67, Kahnt 213. Schrötlingsfehler, vorzüglich 60,-936 Taler 1835 A. Jaeger 52, Thun 154, AKS 64, Kahnt 221. Kleine Kratzer, sehr schön + 60,-937 Ernst August 1837-1851. 4 Pfennig 1838 B. Jaeger 45, AKS 121. Fast Stempelglanz 30,-938 Cu 2 Pfennig 1844 A. Jaeger 55, AKS 122. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 40,-939 1/6 Taler 1845 B. Jaeger 61, AKS 111. Fast vorzüglich 40,-940 Taler 1838 A. Jaeger 63 a, Thun 156, AKS 99, Kahnt 224.

Leichte Randunebenheiten, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 500,-941 Taler 1838 A. Jaeger 64, AKS 100. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich + 120,-942 Taler 1849 B. Jaeger 79, Thun 167, AKS 107, Kahnt 234. Vorzüglich 90,-943 6 Pfennig 1843 S, 1844 B, 1847 B, 1850 B, 1855 B. 5 Stück. Vorzüglich 75,-

Page 25: WAG-Online Auktion 71 - Live am 15.01 · 2016-12-12 · 8 Rhodos, Makedonia, Pergamon, Gargara, Karthago, Kamarina, Ephesos, Amisos, Antiocheia, Kyzikos, Eretria, Sinope. ... 56 Republik

944 Georg V. 1851-1866. Doppeltaler 1855 B. Jaeger 88, Thun 173, AKS 142, Kahnt 243. Unregelmäßige Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 250,-

945 1/6 Taler 1859 B. Jaeger 95, AKS 145. Fast Stempelglanz 25,-946 Taler 1864 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144, Kahnt 239. Schöne Patina. Vorzüglich + 75,-947 Taler 1865. Upstalsboom. Jaeger 100, Thun 178, AKS 162, Kahnt 242. Vorzüglich - Stempelglanz 300,-948 Marie, Gemahlin Georgs V. +1907 Gmünden. Silbermedaille 1898, von Jauner. Auf ihren 81. Geburtstag. Brustbild

nach rechts / Das von Löwen und Einhorn gehaltene Wappen. Brockmann 1126. 56,5 mm, 67,32 g. Schöne Patina. Stärkerer Randfehler, vorzüglich + 125,-

-Braunschweig, Stadt949 Bronzemedaille 1771 (1773), von Krull. Prämienmedaille des von der Loge St. Charles de la Concorde 1771 gegründeten

Lehrinstitutes. Darstellung einer Flusslandschaft / Säule auf Stufen, am Fuß der Säule verschlungen C und F (Carl und Ferdinand), zu den Seiten Freimaurerutensilien. Knigge -, Knyphausen -, HZC 32, Slg. Peltzer 68. 45,5 mm.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich + 100,-

-Stadt Braunschweig950 Fürstengroschen o.J. Jesse 43. Minimale Prägeschwäche, vorzüglich - prägefrisch 200,-

Bremen, Stadt951 24 Grote 1658. Sehr schön 50,-952 24 Grote 1660. Sehr schön 50,-953 24 Grote 1666. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön 50,-954 24 Grote 1668. Sehr schön 50,-955 24 Grote 1672. Sehr schön 50,-956 36 Grote 1864. Jaeger 25, AKS 2, Kahnt 160. Schöne Patina. Erstabschlag. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 100,-957 Gedenktaler 1864. Auf die Eröffnung der neuen Börse. Jaeger 26 I, AKS 15. Leicht berieben, vorzüglich + 200,-958 Gedenktaler 1865 B. Auf das Bundesschießen. Jaeger 27, AKS 16. In US Plastic-Holder PCGS MS64.

Prachtexemplar. Stempelglanz 250,-959 Taler 1864. Börse. Jaeger 261, Thun 125, AKS 15, Kahnt 162, Davenport 627. Vorzüglich + 200,-960 Silberabschlag von den Stempeln des Schwaren 1781. AKS 9 Anm., Jungk 1181 Anm. Kratzer, sehr schön - vorzüglich 25,-961 Medaillen. Silbermedaille 1801, von Loos. Auf die goldene Hochzeit von Simon Hermann und Margaretha (geb.

Schumacher) von Post. Kopf des Gatten nach rechts / Schrift. Jungk 24. 41,5 mm, 27,33 g. Schöne Patina. Kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön - vorzüglich 60,-

962 Bronzegussmedaille 1921, von Brinkmann und Lang. Auf die Stadtwehr in den Jahren 1919-1921. Zwei unbekleidete Männer mit Schwert und Helm halten Schild über Torburg und Bremer Schlüssel / Von zwei Löwen gehaltener Bremer Wappenschild. 72,5 mm. Vorzüglich 75,-

Corvey, Abtei963 Hermann I. von Holte 1223-1254. Sterling. 1,07 g. Kopf des Heiligen nach links in Vierpass / Sterling-Langkreuz auf

Vierpass. Weingärtner 25. Prägeschwäche, schön - sehr schön 250,-964 Simon I. zur Lippe, Bischof von Paderborn 1247-1277, als Tutor. Pfennig, ohne Angabe der Mzst. 0,88 g.

Sitzender Bischof von vorn mit segnender Rechten und Krummstab / Kopf des Heiligen mit Locken von vorn. Weingärtner 30. Prägeschwäche, sehr schön 125,-

965 Arnold von Waldois 1638-1660. Cu Pfennig 1646. Mit CORBE. Weingärtner (Cu) 727, Ilisch/Schwede 201 var. Sehr schön 30,-

966 Christoph von Bellinghausen 1678-1696. 4 Gute Pfennige 1683, Höxter. Monogramm. Weingärtner -, Ilisch/Schwede 293 A/a. Prägeschwäche, sehr schön 100,-

967 Florenz von der Velde 1696-1714. Taler 1698, Osnabrück. Geprägt 1703. St. Vitus / Wappen. Weingärtner 170, Davenport 5205. Schöne Patina. Sehr schön + 1250,-

Deutscher Orden968 Maximilian I. 1590-1618. Taler 1603. Neumann 108, Davenport 5848.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 1000,-969 Taler 1613. Neumann 108, Davenport 5853. Schöne Patina. Minimale Kratzer, vorzüglich 650,-970 1/2 Taler 1616, Hall. Neumann 109, Prokisch 68. Prägeschwäche, Schrötlingsfehler, sehr schön 75,-971 Taler 1615. Neumann 115, Davenport 3321. Schöne Patina. Kleine Stempelfehler, fast vorzüglich 300,-972 Taler 1615. Mit Schreibfehler MAXIMILANVS. Neumann 115, Davenport 3321.

Schöne Patina. Kleine Henkelspur, Felder minimal geglättet, sehr schön 100,-

Dorsten, erzbischöflich kölnische Münzstätte973 Maximilian Heinrich von Bayern 1650-1688. 8 Heller 1656. Noss 512 ff. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön 50,-

Dortmund974 Rudolf von Habsburg 1273-1291. Pfennig. 1,34 g. Sitzender Kaiser von vorn mit Zepter und Reichsapfel / Die Büste

des Hl. Reinoldus in einem Dreieck. Berghaus 82. 2 Stück. Prägeschwäche, sehr schön 75,-

Eichstätt, Bistum975 Sedisvakanz 1757. Taler 1757, Nürnberg. Unter göttlichem Auge der Heilige Willibald und die Heilige Walburga auf

Wolken, von ihnen Stiftswappen / Um Kapitelwappen die Wappen der fünfzehn Domherren. Cahn 133, Davenport 2208, Zepernick 78. Henkel. Scharf gereinigt, Kratzer, sehr schön 100,-

976 Sedisvakanz 1790. Doppeltaler 1790. Stempel von J. P. Werner. Unter Baldachin Thronsessel auf dreistufigem Podest zwischen zwei Tischchen, im Hintergrund Wandvertäfelung des Saales, darüber schweben unter dem strahlenden Auge Gottes die beiden Stiftspatrone / Eichbaum mit Namensschildern der Domherren vor Altmühltal und Ansicht der Stadt Eichstätt. Cahn 148, Davenport 269/2212. Winzige Prägeschwäche, vorzüglich 1500,-

977 Doppeltaler 1790, Nürnberg. Cahn 148, Davenport 2211. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich 1500,-

Page 26: WAG-Online Auktion 71 - Live am 15.01 · 2016-12-12 · 8 Rhodos, Makedonia, Pergamon, Gargara, Karthago, Kamarina, Ephesos, Amisos, Antiocheia, Kyzikos, Eretria, Sinope. ... 56 Republik

Ellwangen, Abtei978 Anton Ignaz von Fugger-Gloett 1756-1787. 1/2 Taler 1765, Koblenz. Brustbild im Hermelin nach rechts / Ovaler

Wappenschild auf Hermelinmantel mit Fürstenhut, dahinter Bischofsstab und Schwert. Kull 147, Ebner 11, Slg. Wurster 1315, Mayer 69. Schöne Patina. Minimal justiert, sehr schön + 600,-

Erbach979 Ludwig III., Johann Casimir und Georg Albrecht 1623-1627. Taler 1624. Jahreszahl neben den Helmhörnern.

Joseph 21, Davenport 6666. Sehr schön + 400,-

Erfurt, Stadt980 Kupfermünzen. 5 Stück. Schön - sehr schön 25,-981 Silbermedaille 1761, von Werner. Auf die 2. Jubelfeier des Gymnasiums. Medusenschild mit Eule, Lyra, Lanze und Buch /

Schrift. Leitzmann 836. 24 mm, 3,25 g. Auf der Rückseite wegen der üblichen 11 drei Buchstaben nachgraviert. Sehr schön - vorzüglich 100,-

982 Silberne Medaille graviert 1913 der Loge 'Karl zu den drei Adlern', gewidmet dem Bruder P. Schulze und seiner Gattin geborene Schedel zur Silberhochzeit. 60 mm, 60,58 g. Etwas berieben, winzige Kratzer, vorzüglich 50,-

Frankfurt, kaiserliche und königliche Münzstätte983 Karl IV. von Luxemburg 1347-1378. Heller. Adler / Krone. J.u.F. 94. Sehr schön 50,-

Frankfurt, Stadt984 Klippe 1618, von Schilling. Auf den am 19. November 1618 erschienenen Kometen. Komet mit langem Schweif / Flehende

Hände vor Grasbüschel und Altar im Wasser. J.u.F. 334 d, Slg. Brettauer 2256. 22 x 21,5 mm, 2,43 g. Sehr schön + 300,-

985 Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1658. Auf die Kaiserkrönung Leopolds I. Krone zwischen Palmzweigen über Schrift / Zwei Arme aus Wolken halten Schwert und Zepter über gekrönter Erdkugel. J.u.F. 495, Förschner 83. 28,5 mm, 7,74 g. Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich 75,-

986 20 Kreuzer 1790. J.u.F. 923. Winzige Prägeschwäche, vorzüglich 90,-987 Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1742. Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1742. 2

Stück. Vorzüglich, fast vorzüglich 100,-988 1/2 Gulden 1841. Jaeger 21, AKS 15. Vorzüglich - Stempelglanz 90,-989 Gulden 1861. Jaeger 33, AKS 13. Vorzüglich + 90,-990 Taler 1859. Jaeger 41, Thun 142, AKS 8, Kahnt 168, KM 360, Davenport 649. Schöne Patina. Vorzüglich 50,-991 Taler 1862. Jaeger 42 b, AKS 10. In US Plastic-Holder PCGS MS64+. Fast Stempelglanz 350,-992 Taler 1862 und 1863. Jaeger 42 b, AKS 10. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich, sehr schön 60,-993 Doppeltaler 1861. Jaeger 43, AKS 4. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 500,-994 Doppelgulden 1848. Konstituierende Versammlung. Jaeger 45, Thun 135, AKS 38, Kahnt 176, KM 337, Davenport 643.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 200,-995 Gedenkdoppelgulden 1848. Auf die Verfassung. Jaeger 45, AKS 38. Leicht berieben, winzige Randfehler, fast vorzüglich 80,-996 Gedenkdoppelgulden 1848. Erzherzog Johann. Jaeger 46, AKS 39. In US Plastic-Holder PCGS MS66.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz 750,-997 Gedenkdoppelgulden 1848. Erzherzog Johann. Jaeger 46, AKS 39. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 100,-998 Doppelgulden 1849. Auf die Kaiserwahl Friedrich Wilhelms IV. Jaeger 47, Thun 136, AKS 40. Auflage 200 Stück.

Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 3000,-999 Gedenkdoppelgulden 1849. Goethe. Jaeger 48, AKS 41. Vorzüglich 80,-

1000 Gedenkdoppelgulden 1855. Jaeger 49, AKS 42. Minimal berieben, vorzüglich 90,-1001 Gedenkdoppelgulden 1855. Jaeger 49, AKS 42. Berieben, kleine Randfehler, vorzüglich 60,-1002 Taler 1859. Schiller. Jaeger 50, Thun 139, AKS 43, Kahnt 167, KM 359, Davenport 650.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 100,-1003 Gedenktaler 1862. Auf das Schützenfest. Jaeger 51, AKS 44. In US Plastic-Holder PCGS MS65.

Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz 500,-1004 Taler 1862. Schützenfest. Jaeger 51, Thun 146, AKS 44, Kahnt 171, KM 371, Davenport 653.

Prachtexemplar. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz 100,-1005 Taler 1862. Schützenfest. Jaeger 51, AKS 44. Vorzüglich + 80,-1006 Taler 1863. Fürstentag. Jaeger 52, Thun 147, AKS 45, Kahnt 172. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz 250,-1007 Gedenktaler 1863. Fürstentag. Jaeger 52, AKS 45. Vorzüglich + 100,-1008 Gedenktaler 1863. Fürstentag. Jaeger 52, AKS 45. Winziger Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich 70,-1009 Gulden 1840 und 1861. 2 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich 80,-1010 Silberne Klippe 1901, von Schwartz. Auf die Silberne Hochzeit von Alexander und Adele Askenasy in Frankfurt. Die

Brustbilder des Paares nebeneinander nach rechts / Schrift neben Strauß aus Rosen, Ähren und Efeu. 43,5 x 43,5 mm, 43,83 g. Vorzüglich - prägefrisch 100,-

-Fürstprimatische Staaten1011 Carl Theodor von Dalberg 1806-1815. Taler 1808. Jaeger 3, AKS 2. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich + 500,-

Freising, Bistum1012 Sedisvakanz 1763. Silbermedaille 1763. Die Brustbilder eines Bischofs und eines Fürsten nebeneinander auf zwei

Postamenten / Madonna mit Kind umgeben von den Wappen des Domkapitels und der Domherren. Sellier 55, Zepernick 84. 44 mm, 43,79 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich 400,-

1013 Sedisvakanz 1788. Silbermedaille 1788. Mutter Gottes mit Kind umgeben vom Stiftswappen und vierzehn Wappen der Domherren / Schrift. Sellier 61, Zepernick 85. 44,5 mm, 36,60 g. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, fast vorzüglich 300,-

Page 27: WAG-Online Auktion 71 - Live am 15.01 · 2016-12-12 · 8 Rhodos, Makedonia, Pergamon, Gargara, Karthago, Kamarina, Ephesos, Amisos, Antiocheia, Kyzikos, Eretria, Sinope. ... 56 Republik

Fürstenberg1014 Joseph Wilhelm Ernst 1704-1762. Ausbeutetaler 1762, München. Ausbeute der Grube Sophia in Wittichen.

Dollinger 27, Davenport 2268, Müseler 19.9. Auflage: 725 Exemplare. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich + 2400,-1015 Joseph Wenzel 1762-1783. Cu Kreuzer 1772 G, Günzburg. Dollinger 38, Berstett 309. Sehr schön - vorzüglich 30,-

Goslar, Stadt1016 Kleinmünzen. 6 Stück. Schön, sehr schön 50,-

Halberstadt, Bistum1017 Rudolf I. von Schladen 1136-1149. Dünnpfennig. Brustbild des Hl. Stephan von vorn / Kreuz, in den Winkeln C - R -

V - X. Slg. Bonhoff 449, Berger 1256. Dazu 2 Groschen, 2 Hohlpfennige, 2 preußische Groschen aus der Münzstätte Halberstadt und eine Notmünze von 1918. 8 Stück. Sehr schön 70,-

1018 Albrecht von Brandenburg 1513-1545. Breitgroschen 1519. Besser/Brämer/Bürger 40.48, Zepernick 274, Schulten 1041. Kleine Druckstelle, winziger Kratzer, sehr schön 30,-

1019 Breitgroschen 1520. Besser/Brämer/Bürger 40.49, Schulten 1041. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön 40,-

Halberstadt, Domkapitel1020 Taler 1629. Rechter Teil des Wappens mit Ranken. Besser/Brämer/Bürger 45.56 var., Davenport 5348, Zepernick 131.

Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, leichte Bearbeitungsspuren im Feld, sehr schön 250,-

Halberstadt, Stadt1021 Einseitige Marken o.J. mit 16, 14, 4 und 3 Zeichen. Besser/Brämer/Bürger M 037, M 030, M 014 (ohne Abbildung), M 007.

4 Stück. Sehr schön 350,-

Hamburg-Stadt

1022 Taler 1588. Gaedechens 344, Davenport 9225. Kleine Schrötlingsfehler, fast vorzüglich 400,-1023 32 Schilling 1758, 1796. 16 Schilling 1731, 1762 (selten). 4 Stück. Fast sehr schön, sehr schön 125,-1024 32 Schilling 1758 IHL. Gaedechens 641, Davenport 541, Jaeger 22 a. Vorzüglich 90,-1025 Dukat 1842. Jaeger 91, AKS 8. GOLD. Vorzüglich 500,-1026 Silbermedaille 1844, von Schilling. Auf den Tod des Bürgermeisters David Schlüter. Brustbild von vorn / Behelmtes

Familienwappen. Gaedechens 2089. 39,0 mm, 20,89 g. Winzige Kratzer, vorzüglich + 100,-1027 Bronzemedaille 1849, von Wilkens. Auf die Einweihung der Kirche St. Petri. Außenansicht / Innenansicht der Kirche.

Gaedechens 2091. 44 mm. Prachtexemplar. Stempelglanz 30,-1028 Versilberte Bronzemedaille 1913. Zur 100-Jahrfeier der Befreiungskriege. Soldat mit Fahne und mit zum Schwur

erhobener Rechten / Schrift. 39,5 mm. Originalöse. Vorzüglich 10,-1029 Bronzemedaille o.J., (1909, graviert), unsigniert. Auf den Begründer der Mennonitengemeinde in Hamburg-Altona Menno

Simons (*1492 Wittmarsum, +1559 Wüstenfelde). Brustbild halblinks / Spruchband über zwei Palmen. 50,5 mm. Etui. Prägefrisch 50,-

Hannover, Stadt1030 Taler 1872. Auf das Bundesschießen. Jaeger 100, Kahnt 246. Winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön - vorzüglich 60,-1031 Schützentaler 1872. Jaeger 100 IV., Thun 179, Kahnt 246. Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich + 100,-

Harz1032 Neuzeit. Tauftaler 1697 RB, Zellerfeld. Taufe im Jordan / Schrift. Katsouros 2.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich 350,-1033 Tauftaler 1721. Zellerfeld. Taufe im Jordan / Schrift. Katsouros 11. Schöne Patina. Sehr schön + 475,-1034 Tauftaler 1741. Taufe im Jordan / Schrift. Katsouros 18. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 300,-

Helmstedt, Abtei1035 Wilhelm II. von Hardenberg 1310-1330. Brakteat. 0,66 g. Sitzender Abt zwischen zwei V's. Berger 1048, Fd.

Helmstedt 1924, 2. Vorzüglich + 100,-

Henneberg, Grafschaft1036 Bernhard von Sachsen-Meiningen 1680-1706. Taler 1698, Ilmenau. Bergbauquerschnitt / Zwei Bergleute mit

Wappen. Slg. Merseburger 4356, Davenport 7488, Schnee 628, Müseler 56.6/18. Schöne Patina. Sehr schön 1250,-

Hessen1037 Hermann I. 1190-1217. Brakteat, Rothenburg? CVNAONAIH-CVNOANR Landgraf steht von vorn mit Lilienzepter und

Schwert zwischen zwei Kuppeltürmen. Berger - vergl. 2988, Fd. Nordhausen - vergl. 301, Fd. Seega -, Slg. Löbbecke 933 var. (Ludwig III.). Schrötlingsfehler im Randbereich, fast vorzüglich 1400,-

Hessen-Kassel1038 Karl 1670-1730. Bronzemedaille 1677, von Roussel. Auf die Schlacht bei Kassel. Büste Ludwig XIV. / König bekränzt

den siegreichen Herzog von Orléans. 41,3 mm. Späterer Abschlag. Vorzüglich 50,-1039 Friedrich II. 1760-1785. Taler 1766. Brustbild. Schütz 1850, Hoffmeister 2324, Davenport 2301.

Schöne Patina. Einige kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich 250,-1040 1/4 Taler 1771. Schütz 1906. Sehr schön + 40,-1041 Sterntaler 1778, Kassel. Schütz 1962, Davenport 2303. Kleine Schrötlingsfehler, Winzige Kratzer, vorzüglich 400,-1042 Sterntaler 1778, Kassel. Schütz 1962, Davenport 2303. Sehr schön + 250,-1043 Wilhelm IX. 1785-1803. 1/2 Taler 1789. Schütz 2107. Sehr schön + 60,-1044 Taler 1789 DF, Kassel. Schütz 2105, Davenport 2307. Sehr schön 120,-1045 1/2 Taler 1789 F. Schütz 2107.1. Sehr schön + 60,-

Page 28: WAG-Online Auktion 71 - Live am 15.01 · 2016-12-12 · 8 Rhodos, Makedonia, Pergamon, Gargara, Karthago, Kamarina, Ephesos, Amisos, Antiocheia, Kyzikos, Eretria, Sinope. ... 56 Republik

Hessen-Darmstadt1046 Ludwig I. 1806-1830. Kronentaler 1819. Jaeger 27, Thun 192, AKS 71, Kahnt 260. In US-Plastic Holder PCGS MS 66.P

rachtexemplar von schönster Erhaltung. Stempelglanz 3000,-1047 Ludwig II. 1830-1848. 6 Kreuzer 1834. Jaeger 32, AKS 107. Prägebedingte Randunregelmäßigkeit. Stempelglanz 50,-1048 Doppeltaler 1840. Jaeger 40, AKS 99. Geputzt, Kratzer, sehr schön 70,-1049 Doppelgulden 1845. Jaeger 42, AKS 101. Schöne Patina. Minimaler Randfehler, fast Stempelglanz 400,-1050 Ludwig III. 1848-1877. Gedenkgulden 1848. Pressefreiheit. Jaeger 48, AKS 134. Vorzüglich - Stempelglanz 350,-

Hildesheim, Bistum1051 Konrad II. oder seine Nachfolger 1240-1260. Brakteat. 0,61 g. Stehender Bischof mit segnenden Händen

zwischen zwei Türmen, darüber je ein Stern. Mehl 136, Berger 1130, Fd. Hildesheim II, 9. Randfehler, vorzüglich + 100,-1052 Magnus von Sachsen-Lauenburg 1424-1452. Sechsling o.J. +DNSMAGNVSEPhILDEh St. Bernhard mit Kreuz-

und Krummstab, das Brustbild durchbricht nicht den Innenkreis / OMONETAhILDENSEM Sächsischer Wappenschild. Mehl 304. Prägeschwäche, sehr schön 200,-

1053 Sedisvakanz 1688. Taler 1688 HB, Clausthal. Belorbeertes und geharnischtes Brustbild Kaiser Leopolds mit Mantel und der Ordenskette vom Goldenen Vlies nach rechts / Behelmtes, hochgeteiltes und damasziertes Kapitelswappen, darüber Jungfrau Maria mit dem Kind. Mehl 578 a, Davenport 5407, Schieferdecker 2329. Schöne Patina. Sehr schön + 1500,-

1054 Jobst Edmund von Brabeck 1688-1702. Mariengroschen 1692. Mehl 620 b. Sehr schön 60,-1055 Ausbeutetaler 1699 HIS, Hahnenklee. Ausbeute der Grube St. Antonius. Stehender St. Antonius in langer Kutte mit Mantel

hält aufgeschlagenes Buch und Pilgerstab, das von einer Kapuze bedeckte Haupt von Strahlen umgeben / Dreifach behelmter, vierfeldiger Wappenschild Stift Hildesheim-Brabeck mit Krummstab und Schwert besteckt. Mehl 660, Davenport 5412, Müseler 30/3. Sehr schön - vorzüglich 1750,-

Hohenlohe-Neuenstein-Öhringen1056 Ludwig Friedrich Karl 1765-1805. Kreuzer 1774, Nürnberg. Monogramm. Albrecht 171. Vorzüglich 40,-

Hohenlohe-Schillingsfürst1057 Chlodwig 1845-1901. Vergoldete Bronzemedaille 1897. Auf die Goldene Hochzeit mit Marie von

Sayn-Wittgenstein-Berleburg. Beider Büsten nach rechts / Spruchband über den beiden Wappen. M-J.-V. -. 65 mm. Etui. Mattiert. Prägefrisch 60,-

Hohenzollern-Sigmaringen1058 Carl 1831-1848. Doppelgulden 1847 D. Jaeger 14, AKS 10. Mehrere Kratzer und Randfehler, sehr schön 100,-1059 6 Kreuzer 1846 (vz). 3 Kreuzer 1847 (vz-stgl). 3 Kreuzer 1852. Für Preußen. (vz). 3 Stück. Vorzüglich und besser 100,-

Jever, Herrschaft1060 Carl Wilhelm von Anhalt-Zerbst 1667-1718. 1/3 Taler 1672 IAG. Merzdorf 91. Henkelspur, sehr schön 50,-1061 Friedrich August von Anhalt-Zerbst 1747-1793. 4 Groot 1764. Merzdorf 126, Jaeger 6, Mann 421. Vorzüglich 40,-

Jülich-Berg1062 Wilhelm V. 1539-1592. Taler o.J., Mühlheim. Davenport 8931.

Fundstück. Leichte Prägeschwäche, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich 600,-1063 Johann Wilhelm II. 1679-1716. 2/3 Taler 1691. Noss 794 b, Davenport 588. Sehr schön 250,-

Kempten, Stadt1064 Taler 1547. Nau 130, Davenport 9365, Haertle 190. Fast vorzüglich 800,-

Kleve1065 Johann II. 1481-1521. Stüber 1503, Kleve. Noss 208. Prägeschwäche, sehr schön + 100,-

Köln, Erzbistum1066 Pilgrim 1021-1036 und Kaiser Konrad 1024-1039. Pfennig. 1,37 g. +CVONRADVSIMP Kaiserliche Büste nach

rechts / SANCTACOLONIA Kirche mit PILI - GRII. Hävernick 232, Dannenberg 380. Schönes Porträt. Prägeschwäche, sehr schön + 175,-

1067 Dietrich von Mörs 1414-1463. Goldgulden o.J. (1429/30), Riel. Noss 335, Felke 1106, Friedberg 795. GOLD. Sehr schön 500,-

1068 Ruprecht Pfalzgraf bei Rhein 1463-1480. Goldgulden, Bonn. Thronender Christus / Vier Wappen ins Kreuz gestellt. Noss 428, Felke 1463, Friedberg 800. GOLD. Kleines Zainende, sehr schön - vorzüglich 550,-

1069 Sedisvakanz 1761. 'Doppelter Schautaler' 1761, unsigniert, von Elias Gervais. Auf den Tod des Erzbischofs Clemens August. Petrus auf Wolke sitzend, in der Rechten zwei Schlüssel, die Linke auf den von einem Engel gehaltenen Stiftsschild gestützt / Anbetung der Heiligen Drei Könige. Randschrift mit den Lebensdaten Clemens Augusts. Noss Seite 389, Zepernick 39/42, Weiler 1975, Wittelsbach 2031, Madai 5383. 41,5 mm, 46,71 g.

Winziger Kratzer, am Rand leicht justiert, vorzüglich + 900,-

Lauenburg1070 Julius Franz 1666-1689. 2/3 Taler 1678. 4. Art. Mit Gegenstempel des Fränkischen Kreises (Nürnberg, 60 Kreuzer).

Dorfmann 113, Davenport 604. Sehr schön (fast vorzüglich) 125,-

Leuchtenberg1071 Johann I. 1398-1407. Pfennig. Bärtiger Kopf mit Gugel und Stülphut nach links in Dreipass / h a L s um Rosette.

Friedl 31. Schön - sehr schön 20,-

Page 29: WAG-Online Auktion 71 - Live am 15.01 · 2016-12-12 · 8 Rhodos, Makedonia, Pergamon, Gargara, Karthago, Kamarina, Ephesos, Amisos, Antiocheia, Kyzikos, Eretria, Sinope. ... 56 Republik

Lippe-Detmold1072 Simon Heinrich 1666-1697. 1/3 Taler 1672. Grote 157 a, Ihl/Schwede 273 A/a. Winziger Schrötlingsriss, sehr schön 90,-1073 Friedrich Adolf 1697-1718. 2/3 Taler 1715. Grote 208 b, Davenport 618, Ihl/Schwede 427 A/b.

Wertzahl ausgekratzt, sehr schön 250,-1074 Matthier 1714 und 5 Kupfermünzen. 6 Stück. Sehr schön 75,-1075 Simon Heinrich Adolf 1718-1734. 1/12 Taler 1720. Grote 256 var., Ihl/Schwede 471 B/b. Sehr schön 30,-1076 Simon August 1734-1782. 1/6 Taler 1765. Grote 270, Ihl/Schwede 501. Prägeschwäche, sehr schön 40,-1077 Friedrich Wilhelm Leopold 1789-1802. Prämiengulden 1793. Für Flachsbau. Fünffach behelmtes Wappen auf

Wappenmantel mit Fürstenhut / Drei Zeilen Schrift in Kranz. Grote 307, Ihl/Schwede 562 A/a. Winzige Fassungsspur, fast vorzüglich 200,-

1078 Paul Alexander Leopold 1820-1851. Cu Pfennig 1847, 1851. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz 30,-1079 Kupfermünzen. 12 Stück. Sehr schön und besser 50,-1080 Paul Friedrich Emil Leopold 1851-1875. 2 1/2 Silbergroschen 1860 A. Jaeger 15, AKS 17. Fast Stempelglanz 50,-1081 Taler 1866 A. Jaeger 16, AKS 16. Kleine Kratzer, fast Stempelglanz 350,-

Löwenstein-Wertheim-Rochefort1082 Johann Theodor 1611-1644. 4 Sols o.J., Rochefort. De Mey N 1.

Prachtexemplar. Kleines Zainende, vorzüglich - prägefrisch 750,-

Lübeck, Bistum1083 Sedisvakanz 1727. Taler 1727. Belorbeertes, geharnischtes und drapiertes Brustbild Kaiser Karls VI. nach rechts /

Behelmtes Wappen des Domkapitels, unten ein kleiner Schild mit dem Wappen des Domdechants Johann von Wickede. Behrens 836, Davenport 2410, Zepernick 156. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich 2000,-

Lübeck, Stadt1084 Doppelschilling 1522. St. Johannes mit Lamm / Adlerschild auf Kreuz. Behrens 357. Prägeschwäche, vorzüglich + 70,-1085 32 Schilling 1672. Behrens 290 a, Davenport 625. Schrötlingsfehler, sehr schön 90,-1086 32 Schilling 1728. Wendeprägung. Behrens 292 b, Davenport 626, Jaeger 9. Vorzüglich + 200,-1087 48 Schilling 1752. 32 Schilling 1738, 1752. 3 Stück. Prägeschwächen, sehr schön 125,-1088 Dukat 1792, mit Titel Leopolds II. und dem Abzeichen des Bürgermeisters Hermann Georg Bünekau. Behrens 642,

Friedberg 1500, Jaeger 46. 3,47 g. GOLD. Minimal gewellt, sehr schön - vorzüglich 1000,-1089 32 Schilling 1796. Behrens 302, Jaeger 31. Sehr schön - vorzüglich 50,-

Lüneburg, Stadt1090 Blaffert (Erste Hälfte 15. Jahrhundert). Jesse 287, Bahrfeldt 31 a. Fast sehr schön 50,-

Magdeburg, Erzbistum1091 Albrecht IV. von Brandenburg 1513-1545. Groschen 1524. Schulten 1916. Dunkle Patina. Sehr schön 60,-

Magdeburg, Stadt1092 2/3 Taler 1674. v. Schrötter 1453. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön + 100,-

Mainz, Erzbistum1093 Konrad II. von Weinsberg 1390-1396. Goldgulden o.J., Bingen. Slg. Walther 93 var., Felke 565, Friedberg 1610.

GOLD. Sehr schön - vorzüglich 1000,-1094 Adolf II. von Nassau 1461-1475. Goldgulden o.J., Mainz. Slg. Walther 154, Friedberg 1628.

GOLD. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön 500,-1095 Damian Hartard von der Leyen 1675-1678. Dreier 1676 ICD, Erfurt. Slg. Walther 380, Leitzmann 584. Vorzüglich 60,-1096 Emmerich Joseph 1763-1774. Taler 1765. Slg. Walther 596, Davenport 2424.

Feine Patina. Fast vorzüglich / vorzüglich 500,-1097 Friedrich Karl Joseph 1774-1802. Dukat 1795, Mainz. Stadtansicht. Slg. Walther 655, Friedberg 1685.

GOLD. Minimale Fassungsspuren, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich 500,-

Mansfeld1098 Ernst II., Hoyer VI., Gebhard VII. und Albrecht VII. 1526-1531. Taler 1526, Eisleben. Tornau 83,

Davenport 9476. Vorzüglich 750,-

-eigentliche hinterortische Linie1099 Friedrich Christoph 1610-1631. 1/21 Taler 1612. Tornau - vergl. 1325. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön 40,-

Mark-Unna, Stadt

1100 Cu 12 Pfennig o.J. Weingärtner 455 (Altena). Prägeschwächen, sehr schön 50,-

Mecklenburg1101 Albrecht VII. 1503-1547. Groschen 1528, Güstrow. Kunzel 64 D/b. Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich 100,-

Mecklenburg-Güstrow1102 Luise, Tochter Gustav Adolphs *1667 +1721. Silbermedaille 1699. Auf Luise und ihre Schwägerin Sophia Hedwig.

Die Köpfe der beiden Prinzessinnen einander gegenüber / Zwei mit einem Band verbundene Perlen. Slg. Gaettens 781, Galster 186. 25,5 mm, 7,01 g. Druckstellen, Korrosionsstellen auf der Rückseite, bearbeitet sehr schön 25,-

Page 30: WAG-Online Auktion 71 - Live am 15.01 · 2016-12-12 · 8 Rhodos, Makedonia, Pergamon, Gargara, Karthago, Kamarina, Ephesos, Amisos, Antiocheia, Kyzikos, Eretria, Sinope. ... 56 Republik

Mecklenburg-Schwerin1103 Friedrich 1756-1785. 32 Schilling 1764. Kunzel 341 B/a, Jaeger 9. Sehr schön - vorzüglich 90,-1104 Friedrich Franz I. 1785-1837. 2/3 Taler 1795. Jaeger 20 a, Kunzel 362 A/d. Fast sehr schön 60,-1105 Friedrich Franz II. 1842-1883. 3 Pfennig 1852 A. Jaeger 56, AKS 48. In US Plastic-Holder PCGS MS65RD.

Prachtexemplar. Stempelglanz 100,-1106 Taler 1867 A. Jaeger 59, Thun 216, AKS 55, Kahnt 294, KM 311, Davenport 729. Schöne Patina. Vorzüglich 100,-1107 5 Pfennig 1872 B. Jaeger 62, AKS 45. In US Plastic-Holder PCGS MS66RD. Erstabschlag. Stempelglanz 100,-

Memmingen1108 Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1730. Auf das Konfessionsjubiläum. Adler über Stadtansicht / Stehende

weibliche Allegorie mit Tuba neben Altar. Nau 26, Slg. Whiting 407. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 200,-

Mühlhausen, Stadt1109 1/24 Taler 1578. Behr 12 var. Kleiner Randfehler, Prägeschwäche, sehr schön 250,-

Münster, Bistum1110 Anonyme Pfennige des 12. Jahrhunderts. Pfennig. 1,61 g. Stark stilisiertes Gebäude / Kreuz, in den Winkeln je

ein Kugelkreuz. Ilisch 5.12 var. Sehr schön 100,-1111 Ferdinand von Bayern 1611-1650. Taler 1639, Münzzeichen Vogel. Schulze 34, Davenport 5591.

Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön 750,-1112 Christoph Bernhard von Galen 1650-1678. Breiter Taler 1661. Auf die Einnahme der Stadt. Auf Wolke

schwebender St. Paulus mit Schwert über befestigter Stadtansicht / Fünffach behelmtes Wappen mit eingestecktem Krummstab und Schwert, Mittelschild Galen. Schulze 106, Davenport 5603. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön 300,-

1113 Sedisvakanz 1761. Taler 1761, Augsburg. Stehender, gekrönter Karl der Große mit Schwert und Reichsapfel / Ansicht des Doms. Schulze 251, Davenport 2470, Zepernick 225. Prägeschwäche, fast Stempelglanz 1300,-

1114 Maximilian Friedrich von Königseck 1762-1784. 2/3 Taler 1764. Schulze 260. Prägeschwäche, winziger Randfehler, sehr schön 125,-

1115 1/3 Taler 1764. Schulze 261. Sehr schön + 50,-1116 Sedisvakanz 1801. 1/3 Taler 1801, Clausthal. Schulze 271, Zepernick 230. Prägeschwäche, vorzüglich 150,-

Münster, Stadt1117 Der Westfälische Frieden 1648-1650. Silbermedaille 1648. Auf den Westfälischen Frieden in Osnabrück und

Münster. Brustbild Kaiser Ferdinands in einer Umrahmung aus zwei Adlern, Lorbeer- und Palmzweig und einer Krone / Kniender, betender Kaiser, neben ihm die Vertreter des Kaisers, Frankreichs und Schwedens, davor liegt ein Hut mit der Aufschrift 'Münster'. Dethlefs/Ordelheide 91, Le Maistre 126. 37,5 mm, 10,35 g.

Mehrere kleine Randfehler, etwas berieben, sehr schön 100,-

-Belagerung niederländischer Städte1118 Groningen 1672-1673. Dickabschlag im doppelten Gewicht der Medaille 1672. Ehrengabe für Studenten für ihre

Beteiligung an der Verteidigung der Stadt. Altar mit Wappen der Hochschule, darüber hält Pallas Athene das abgeschlagene Haupt eines Kriegers, zu den Seiten Kriegsgerät / Schrift. Weiler 29, van Loon III, S. 102. 49,5 mm, 51,66 g. Schöne Patina. Vorzüglich 750,-

Nassau1119 Wilhelm 1816-1839. Kronentaler 1836. Jaeger 41, AKS 42. Vorzüglich + 350,-1120 Adolph 1839-1866. 1/2 Gulden 1844. Jaeger 48, AKS 67. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-1121 Silberne Verdienstmedaille o.J., von Zollmann. Büste nach rechts / Landwirtschaftliche Geräte vor einem mit Blumen und

Kornähren bewachsenem Gedenkstein. Isenbeck 231 b, Klenau 1297. 33,4 mm, 15,15 g. Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich 150,-

Nassau-Diez-Oranien1122 Wilhelm V. 1751-1806. Silbermedaille 1752, von Holtzhey. van Loon 306. 40 mm, 23,33 g.

Rand und Felder bearbeitet, sehr schön - vorzüglich 30,-

Northeim, Stadt1123 1/24 Taler 1619. Mertens 79 d var. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich 75,-

Nürnberg, Stadt1124 Doppelter Lammdukat 1700. Kellner 51, Slg. Erlanger 585, Friedberg 1882. In US Plastic-Holder PCGS MS63.

GOLD. Prachtexemplar. Stempelglanz 5000,-1125 1/2 Lammdukat 1700. Auf das neue Jahrhundert. Kellner 87, Slg. Erlanger 594, Friedberg 1887. In US Plastic-Holder

PCGS MS62. GOLD. Fast Stempelglanz 500,-1126 1/2 Lammdukatenklippe 1700 GFN. Kellner 90, Slg. Erlanger 596, Friedberg 1888, Widhalm 14 a/b.

GOLD. Stempelfehler, vorzüglich + 350,-1127 Taler 1627. Jahreszahl im Stempel aus 1626 geändert. Drei Wappen in Kartuschen, oben Münzzeichen Kreuz / Gekrönter,

nimbierter Doppeladler. Kellner 230 b, Davenport 5636. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 500,-1128 12 Kreuzer 1704. Kellner 305. Leicht gewellt, sehr schön + 40,-1129 Taler 1763. Auf den Frieden von Hubertusburg. Kellner 340, Slg. Erlanger 714, Davenport 2488. Fast vorzüglich 175,-1130 20 Kreuzer 1770. Kellner 362. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön + 25,-1131 Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1717 unsigniert. Auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Büste Luthers

nach rechts / Palme in Landschaft. Slg. Whiting 223. 2,57 g. Schöne Patina. Vorzüglich 50,-1132 Taler 1760. Slg. Erlanger 741, Davenport 2486. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 600,-1133 Medaillen. Steckenreiterklippe 1650. Auf den ersehnten Frieden für die Kinder. Knabe mit Reitgerte und Steckenpferd.

Slg. Erlanger 535, Dethlefs-Ordelheide 151. 23 x 22 mm, 2,81 g. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich + 175,-

1134 Silbermedaille 1717, von P.H. Müller. Auf das zweite Reformationsjubiläum. Tisch mit Bibel und Senkblei / Neun Zeilen 50,-

Page 31: WAG-Online Auktion 71 - Live am 15.01 · 2016-12-12 · 8 Rhodos, Makedonia, Pergamon, Gargara, Karthago, Kamarina, Ephesos, Amisos, Antiocheia, Kyzikos, Eretria, Sinope. ... 56 Republik

Schrift in Lorbeerkranz. Slg. Erlanger 2714, Slg. Whiting 215. 44 mm, 21,41 g. Patiniert, berieben, sehr schön1135 Versilberter Messingjeton 1817, von Stettner. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation in Nürnberg. Brustbild Martin Luthers

nach rechts / Acht Zeilen Schrift in Kranz. Erlanger 8, Slg. Whiting 563, Slg. Belli 2119, Slg. Rumpf 766. 33 mm. Stempelglanz 50,-

1136 Bronzemedaille 1885, von Lauer. Auf das 50-jährige Bestehen der ersten deutschen Eisenbahn von Nürnberg nach Fürth. Eisenbahn in Landschaft / Zwei Wappen. Erlanger 173, Slg. Erlanger 1278. Winziger Randfehler, vorzüglich + 50,-

1137 Dreiteilige Silbermedaille 1975, von W. Ibscher. Auf 450 Jahre Nürnberger Religionsgespräch. Hohlgeprägte Kapsel: Burg, Lorenz- und Sebalduskirche / Massive Rückseite mit Platz für innere Medaille: Spiralförmiger Text. Einlegemedaille: Brustbild Andreas Osiander von vorn / Kelch. Erlanger 1279, Ibscher Werksverzeichnis S. 128. 45 mm, 67,52 g.

Fast Stempelglanz 100,-1138 Bronzeplakette o.J. (Lauer). 55,5 x 37 mm. Vorzüglich 50,-

-Rechenpfennige1139 Rechenpfennig o.J., von Cornelius Lauffer . Brustbild Philipp's IV. von Spanien rechts / Gekrönte Erdkugel. 27,5 mm.

Sehr schön 40,-1140 Rechenpfennige. 9 Stück. Schön und besser 30,-1141 Rechenpfennige. 9 Stück. Meist schön 30,-1142 Rechenpfennige. 65 Stück. Teils mit Fehlern. Gering erhalten / schön 30,-1143 Rechenpfennige. 9 Stück. Meist schön 20,-

Oberpfalz1144 Friedrich II. 1508-1556. Batzen 1523, Amberg. Mit Reichsstatthaltertitel. Nach links schreitender Löwe / Jahreszahl

über Weckenschild mit Vließordenskette. Götz 37, Schulten 2737, Kull 301. Dunkle Patina. Sehr schön 150,-1145 Taler 1547, Neumarkt. Götz 165, Davenport 9626. Rand minimal bearbeitet, berieben, sehr schön 350,-

Öttingen1146 Albert Ernst 1659-1683. 'Hundsgulden' 1675. Nach links laufender Hund / Monogramm unter Fürstenhut zwischen

Jahreszahl. Löffelholz 322, Davenport 737. Rückseite minimal justiert, sehr schön - vorzüglich 800,-

Oldenburg1147 Johann V. 1500-1526. Blaffert (vor der Münzreform von 1502) 0,46 g. Oldenburger Balkenschild in Strahlenrand.

Kalvelage/Trippler 99 b var., Merzdorf 16, Jesse 300. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich 250,-1148 Stüber 1505. Schräg gestellter behelmter Oldenburger Balkenschild / Langkreuz, über dem kürzeren Arm ein Stern, in der

Umschrift römische Jahreszahl. Kalvelage/Trippler 104, Grote 24. Schön 750,-1149 Anton Günther 1603-1667. Taler o.J. mit Namen und Titel Matthias I. Kalvelage/Trippler 132 b, Bendig zu 5,

Davenport 7102. Prägeschwäche, sehr schön 3000,-1150 1/2 Mark zu 12 Grote 1658, Jever. Münzmeister Jürgen Hartmann. Mit Wehrgehenk. Brustbild des Grafen von vorn /

Gekröntes Wappen über Wertbezeichnung, seitlich je eine Blume. Kalvelage/Trippler 190 c, Bendig -, Merzdorf 104 var., Slg. Großherzog Oldenburg 71, Slg. Willers 1443-44. Sehr schön 1000,-

1151 Friedrich V. von Dänemark 1746-1766. Silbermedaillon 1749, von Arbien. Auf das 300jährige Bestehen des Hauses Oldenburg. Büste auf Postament, umgeben von elf miteinander verbundenen Medaillons / 21 Zeilen Schrift. Galster 435, Vieth, Festschrift Oldenburg 1984, Abbildung 1. 77,0 mm, 197,71 g.

Stärkerer Randfehler, Kratzer, fast vorzüglich 500,-1152 Peter Friedrich Wilhelm 1785-1823. Silbermedaille 1817, signiert K (Kölbel). Auf das Dienstjubiläum des

Konsistorialrates Heinrich Ernst Lentz. Brustbild in Uniform nach links / Schrift. Gewidmet von seinen Freunden. Merzdorf - vergl. 325, Klie in: Oldenburger Münzfreunde Band 3, 1995, S. 26, Abb. 4. 41,8 mm, 28,36 g.

Schöne Patina. Feine Kratzer, vorzüglich + 350,-1153 Paul Friedrich August 1829-1853. Einseitiges Medaillon 1855, von Kölbel. Gipsabformung. Porträt nach links, am

Halsabschnitt Jahreszahl und Signatur. In einem vergoldeten zeitgenössischen Rahmen. Ca. 135 mm. Hervorragend erhalten. 200,-

1154 Bronzemedaille 1832, von Pfeuffer. Auf das 50jährige Dienstjubiläum des Staatsministers August Georg von Brandenstein. Kopf nach links / Drei Zeilen Schrift in Kranz. Sommer P 50, Slg. Willers 1593. 51,5 mm. Vorzüglich 25,-

1155 Nicolaus Friedrich Peter 1853-1900. Einseitiges Medaillon 1857, von Kölbel. Gipsabformung. Porträt nach links, am Halsabschnitt Jahreszahl, darunter Signatur. In einem vergoldeten zeitgenössischen Rahmen. Ca. 132 mm.

Hervorragend erhalten. 750,-1156 Friedrich August 1900-1918. Silberne Preismedaille o.J. Für hervorragende Leistungen in der Landwirtschaft.

38,1 mm, 29,42 g. Winzige Kratzer, fast vorzüglich 40,-1157 Graviertes silbernes? Amtszeichen? o.J. Oldenburger Wappen umgeben von Girlande, Rückseite mit drei

Befestigungsösen. 70,8 x 57,4 mm, 60,16 g. Felder geglättet, vorzüglich 50,-

Osnabrück, Bistum1158 Gerhard von Oldenburg 1192-1215. Pfennig. 1,24 g. Sitzender Bischof von vorn mit Krummstab und Buch /

Dreitürmiges Gebäude. Kennepohl 37/38, Slg. Bonhoff 1672. Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich 50,-

Passau, Bistum1159 Ernst von Bayern 1517-1540. Batzen 1532. St. Stephan / Drei Wappen in Kleeblattform. Kellner 78, Schulten 2643.

Sehr schön - vorzüglich 250,-

Pfalz-Kurlinie

1160 Ludwig III. 1410-1436. Goldgulden o. J. (1427/28), Bacharach. Slg. Memmesheimer 2139, Felke 1142, Friedberg 1976. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 600,-

1161 Karl Ludwig 1648-1680. Taler 1659, Heidelberg. Slg. Noss 293, Slg. Memmesheimer 2320, Davenport 7153. Feine Patina. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, Kratzer, sehr schön 900,-

Page 32: WAG-Online Auktion 71 - Live am 15.01 · 2016-12-12 · 8 Rhodos, Makedonia, Pergamon, Gargara, Karthago, Kamarina, Ephesos, Amisos, Antiocheia, Kyzikos, Eretria, Sinope. ... 56 Republik

Pommern-Stettin

1162 Johann Friedrich 1569-1600. Cu Scherf 1587, 1592. Cu 6 Pfennig 1622. Hildisch 20, 161, 221. 3 Stück. Sehr schön 30,-1163 Cu Scherf 1591. Hildisch 22. Sehr schön 20,-1164 Cu Scherf 1591. Hildisch 22. Sehr schön 20,-

-Wolgast1165 Philipp Julius 1592-1625. Doppelschilling o.J. Stempelfehler, vorzüglich + 75,-

-nach der Vereinigung1166 Bogislaw XIV. 1620-1637. Doppelschilling 1629. Mit Gegenstempel von Anklam. Hildisch 367 GS II.

Prägeschwäche, sehr schön 20,-

-unter schwedischer Besetzung1167 Adolph Friedrich 1751-1771. 1/6 Taler 1760 OHK, Stralsund. S.B. 251. Sehr schön + 30,-

-Stralsund, Stadt1168 Cu 6 Pfennig 1622. Bratring 36. Vorzüglich 100,-

Ravensburg, königliche Münzstätte1169 Konrad IV. 1250-1254. Brakteat. 0,42 g. Torburg mit drei Türmen und einem Stern im Portal. Cahn 208,

Slg. Bonhoff 1846, Slg. Wüthrich 260, Berger 2551, Klein/Ulmer 215. Herrliche Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 125,-

Regensburg-Stadt

1170 1/6 Dukat o.J. Gekreuzte Schlüssel in einer breiten verzierten Kartusche, oben R, unten 1/6 (aus 1/8 im Stempel geändert). Beckenbauer - vergl. 521. 0,52 g. GOLD. Unediert. Gelocht, sehr schön 150,-Beckenbauer weist auf Abschläge im Gewicht von 1/6 bzw. 1/10 Dukaten hin. Hier ist aber die Wertzahl im Stempel umgeschnitten, der Vorderseitenstempel ist ein gänzlich anderer.

1171 Pfennig zu 1/84 Gulden 1577. Beckenbauer 4517. Sehr schön 25,-

Reuss-Plauen, Stadt

1172 Tragbare Silbermedaille 1889, von Mayer und Wiedemann. Auf das XII. Mitteldeutsche Bundesschiessen. Brustbild Alberts von Sachsen nach rechts / Schießscheibe zwischen dem sächsischen und dem Stadtwappen. Slg. Peltzer 1582. 39 mm, 19,65 g. Henkelspur, sehr schön + 50,-

1173 Silbermedaille 1925. Auf die Beschickung der sächsischen Bäckerei-Fachausstellung. 45,0 mm, 41,26 g. Mattiert. Vorzüglich 100,-

Sachsen-Markgrafschaft Meißen

1174 Kurfürst Friedrich II. 1428-1464. Neuer Schockgroschen, Zwickau oder Sangerhausen. Krug 804 ff. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich 60,-

1175 Kurfürst Friedrich III., Johann und Albrecht 1486-1500. Einseitige Löwenpfennige Freiberg. Krug 2199 ff. 4 Stück. Teilweise schwach geprägt, sehr schön 50,-

Sachsen-Kurfürstentum1176 Johann der Beständige und Georg 1525-1530. Zinsgroschen o.J., Freiberg. Münzzeichen Doppellilie. Keilitz 92,

Slg. Merseburger 440, Keilitz/Kohl 53, Schulten 3048. Sehr schön 20,-

Sachsen-Albertinische Linie1177 August 1553-1586. Taler 1579, Dresden. Keilitz/Kahnt 68, Slg. Merseburger -, Schnee 725, Davenport 9798.

Winzige Kratzer, sehr schön 125,-1178 Taler 1564. Schnee 713, Davenport 9795. Kleines Zainende, winzige Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich 200,-1179 Taler 1578 HB, Dresden. Schnee 725, Davenport 9798. Leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich 200,-1180 Christian I. 1586-1591. Taler 1587, Dresden. Keilitz/Kahnt 142, Slg. Merseburger -, Schnee 729, Davenport 9806.

Sehr schön 150,-1181 Taler 1588 HB, Dresden. Keilitz/Kahnt 142, Davenport 9806. Rand stärker bearbeitet, Kratzer, sehr schön 90,-1182 Taler 1591, Dresden. Keilitz/Kahnt 142, Slg. Merseburger -, Schnee 731, Davenport 9806.

Winzige Henkelspur, sehr schön - vorzüglich 125,-1183 Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft 1591-1601. 1/2 Taler 1597. Keilitz/Kahnt 198. Als

Taufgeschenk verwendet mit Randgravur für Anna Maria Mertzin geboren 10. Februar 1684. Berieben, sehr schön 20,-1184 Groschen 1593, Dresden. Keilitz/Kahnt 200, Slg. Merseburger 782, Kohl 97. Fast vorzüglich 175,-1185 Christian II., Johann Georg I. und August 1601-1611. Taler 1608 HR. Keilitz/Kahnt 228, Davenport 7566.

Schöne Patina. Fast vorzüglich 250,-1186 Johann Georg I. 1615-1656. Taler 1624, Dresden. Clauss/Kahnt 157, Slg. Merseburger 1032, Davenport 7601.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 800,-1187 1/4 Taler 1624 HI, Dresden. Clauss/Kahnt 193, Kohl 164. Einige Randfehler, sehr schön 100,-1188 Sophiendukat 1616. Original mit Umschrift `Kindern´. Clauss/Kahnt 229, Slg. Merseburger -, Friedberg zu 2642.

GOLD. Vorzüglich 1000,-1189 Taler 1630. Auf das Konfessionsjubiläum. Clauss/Kahnt 323, Slg. Merseburger 1061, Davenport 7605.

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 1000,-1190 Taler 1656. Auf seinen Tod. Brustbild Johann Georgs im Kurrock mit geschultertem Schwert, oben bogig römische

Jahreszahl / Zehn Zeilen Schrift. Variante ohne den zweiten Zierkreis auf der Vorderseite. Clauss/Kahnt 349, 450,-

Page 33: WAG-Online Auktion 71 - Live am 15.01 · 2016-12-12 · 8 Rhodos, Makedonia, Pergamon, Gargara, Karthago, Kamarina, Ephesos, Amisos, Antiocheia, Kyzikos, Eretria, Sinope. ... 56 Republik

Slg. Merseburger 1105, Schnee 893, Davenport 7614. Kleine Kratzer, sehr schön1191 Groschen 1656. Auf seinen Tod. Mit Münzzeichen. Clauss/Kahnt 359, Slg. Merseburger 1111, Kohl 219. Fast vorzüglich 50,-1192 Taler 1629, Dresden. Schnee 845, Davenport 7601. Prachtexemplar. Etwas Fundkorrosion, fast prägefrisch 600,-1193 Groschen 1629, 1630, 1626, 1642. 4 Stück. Sehr schön 75,-1194 1/2 Taler 1637 SD (alter Henkel). 2/3 Taler 1766, 1769. 3 Stück. Fast sehr schön 75,-1195 Silbermedaille 1626, von Kitzkatz. Auf den obersächsischen Kreistag zu Leipzig. Kurfürst reitet rechts über Wappen /

Helm im Kranz von 18 Wappen. Slg. Merseburger 1037, Slg. Engelhardt 803, Tentzel 42/6, Grund K 1626/O1. 37,0 mm, 18,08 g. Schöne Patina. Rändelungsfehler am Rand, vorzüglich 600,-

1196 Silbermedaille 1626, von Kitzkatz. Auf den obersächsischen Kreistag zu Leipzig. Kurfürst reitet rechts über Wappen / Helm im Kranz von 18 Wappen. Slg. Merseburger 1037, Slg. Engelhardt 803, Tentzel 42/6, Grund K 1626/02. Besonders schweres Stück. 37,0 mm, 29,42 g. Alter Henkel. Randfehler, sehr schön 100,-

1197 Johann Georg II. 1656-1680. Erbländischer Taler 1667 CR. Clauss/Kahnt 388, Slg. Merseburger -, Schnee 909, Davenport 7617. Besserer Jahrgang. Schöne Patina. Schrötlingsfehler auf der Rückseite, sehr schön 400,-

1198 1/3 Taler 1672 CR, Dresden. Clauss/Kahnt 416, Slg. Merseburger 1197, Kohl 231. Zainende, leichter Fundbelag, sehr schön - vorzüglich 30,-

1199 1/3 Taler 1673 CR, Dresden. Clauss/Kahnt 416, Slg. Merseburger 1197, Kohl 231. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich 60,-1200 1/3 Taler 1673 CR, Dresden. Clauss/Kahnt 416, Slg. Merseburger 1197, Kohl 231.

Durchgehende Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz 50,-1201 Taler 1657. Auf das Vikariat. Kurfürst reitet nach rechts / Zwölf Zeilen Schrift. Clauss/Kahnt 492, Slg. Merseburger 1154,

Schnee 901, Davenport 7630. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich 450,-1202 Johann Georg III. 1680-1691. Taler 1690 IK, Dresden. Clauss/Kahnt 585, Slg. Merseburger 1263, Schnee 970,

Davenport 7642. Sehr schön + 1000,-1203 Silberne Miniaturmedaille o.J. Slg. Merseburger 1243. 15 mm, 2,41 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich 25,-1204 Johann Georg IV. 1691-1694. Talerklippe 1693, Dresden. Auf den Empfang des Hosenbandordens.

Clauss/Kahnt 692, Schnee 977, Davenport 7649. Starke Schrötlingsfehler, fast vorzüglich 350,-1205 Friedrich August I. 1694-1733. Taler 1703 ILH, Dresden. Slg. Merseburger -, Schnee 1002, Davenport 2647.

Stärkere Henkelspur, Vorderseitenfeld geglättet, sehr schön 100,-1206 Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1711. Vikariat. Reitender Kurfürst / Krone, Schwert und Zepter zwischen

Reichsapfel und Krone. Slg. Merseburger 1486, Kahnt 293 Anm. 22,0 mm, 3,28 g. Schöne Patina. Vorzüglich 350,-1207 Doppelgroschen 1717. Auf den Tod seiner Mutter Anna Sophia von Dänemark. Slg. Merseburger 1297, Kohl 447,

Kahnt 302. Kleine Schrötlingsfehler, fast sehr schön 25,-1208 Groschen 1717. Auf den Tod seiner Mutter Anna Sophia von Dänemark. Slg. Merseburger 1297, Kohl 448, Kahnt 303.

Sehr schön 25,-1209 Doppelgroschen 1719 IGS, Dresden. Auf die Vermählung des Kurprinzen mit Josepha von Österreich.

Slg. Merseburger 1530, Kohl 452, Kahnt 313. Justiert, kleine Schrötlingsfehler, sehr schön 25,-1210 Friedrich August II. 1733-1763. 2/3 Taler 1747. Auf die Vermählung seiner Tochter Maria Josepha.

Slg. Merseburger 1476, Kohl 530, Kahnt 654. Korrodiert, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich 400,-1211 Friedrich Christian 1763. 2/3 Taler 1763 FWoF, Dresden. Buck 3, Slg. Merseburger 1889. Fast sehr schön 40,-1212 Friedrich August III. 1763-1806. Pfennig 1765 C. Buck 119 b, Slg. Merseburger 2019. Fast Stempelglanz 40,-1213 2/3 Taler 1768 EDC, Dresden. Buck 124 d. Schöne Patina. Vorzüglich + 120,-1214 2/3 Taler 1790 IEC, Dresden. Buck 154. Sehr schön + 50,-1215 Taler 1785 IEC. Buck 159 e, Slg. Merseburger 1955, Schnee 1079, Davenport 2695. Sehr schön 50,-1216 Taler 1789 IEC. Buck 161 c, Slg. Merseburger -, Schnee 1086, Davenport 2695. Sehr schön 50,-1217 1/48 Taler 1793 C, Dresden. Buck 188. Winziges Zainende, vorzüglich - Stempelglanz 25,-1218 Taler 1794 IEC. Buck 198 a, Slg. Merseburger 1977, Schnee 1092, Davenport 2701. Sehr schön 50,-1219 Ausbeutetaler 1794 IEC. Buck 199 a, Slg. Merseburger 1976, Schnee 1094, Davenport 2703. Etwas belegt, sehr schön 100,-1220 Taler 1801 IEC. Buck 211 c, Slg. Merseburger 1988, Davenport 850. Kleiner Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz 150,-1221 Taler 1783, 1787, 1791. 3 Stück. Sehr schön 150,-1222 Friedrich August I. 1806-1827. 2/3 Taler 1809 SGH. Jaeger 11, AKS 32.

Schöne Patina. Minimal justiert, vorzüglich + 150,-1223 Taler 1808 SGH. Jaeger 12, AKS 12. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 200,-1224 Taler 1815 IGS. Jaeger 22, AKS 12. Minimal justiert, vorzüglich + 120,-1225 Ausbeutetaler 1820 IGS, Dresden. Jaeger 31, AKS 23. Kleine Kratzer, vorzüglich 350,-1226 Taler 1823 IGS. Jaeger 33, AKS 24. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz 600,-1227 Sterbetaler 1827. Jaeger 44, Thun 305, AKS 55, Kahnt 429, Davenport 863, K.M. 1111.1. Vorzüglich 150,-1228 Silbermedaille 1807, von Hoeckner. Auf den Besuch des französischen Kaisers Napoléon I. in Dresden. Uniformiertes

Brustbild Friedrich Augusts I. nach links / Uniformiertes Brustbild Napoléons I. nach rechts. Slg. Merseburger 2429. 41 mm, 24,92 g. Winzige Kratzer, vorzüglich 450,-

1229 Anton 1827-1836. Taler 1828 S. Jaeger 54, AKS 64. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 350,-1230 Sterbetaler 1836. Jaeger 67, Thun 315, AKS 85, Kahnt 441, K.M. 1139. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 200,-1231 Porzellanmedaillen. 2 Stück. Vorzüglich 40,-1232 Friedrich August II. 1836-1854. Ausbeutetaler 1846 F. Jaeger 77, AKS 100.

Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich + / vorzüglich - Stempelglanz 600,-1233 Ausbeutetaler 1848 F. Jaeger 77, Thun 326 F, AKS 100, Kahnt 449, Davenport 877. Kleiner Randfehler, sehr schön 100,-1234 Cu Pfennig 1850 F. Jaeger 79, AKS 112. Verprägt. Vorzüglich - Stempelglanz 10,-1235 2 Neugroschen 1849 F. Jaeger 83, AKS 106. Verprägt. Vorzüglich 10,-1236 Bronzemedaille 1844, von Hart. Auf den Besuch des Königs in Brüssel. Stadtwappen von Brüssel / Nach rechts sitzende

Clio schreibt auf einem Ovalschild den Besuch ein. Slg. Merseburger 2005 (versilbert). 54,0 mm. Fast Stempelglanz 40,-1237 Silbermedaille o.J. von Krüger. Auszeichnung der Gewerbeschule, verliehen an Ernst Schade. Sächsisches Wappen auf

bekröntem Wappenmantel / Gravur im Lorbeerkranz. 34,2 mm, 20 g. Im Originaletui (bestoßen) Gebauer 25.80. Gebauer 25.80. 34,0 mm, 21,78 g. Vorzüglich 90,-

1238 Johann 1854-1873. Pfennig 1861 B. Jaeger 79, AKS 154. Prachtexemplar. Stempelglanz 100,-

Page 34: WAG-Online Auktion 71 - Live am 15.01 · 2016-12-12 · 8 Rhodos, Makedonia, Pergamon, Gargara, Karthago, Kamarina, Ephesos, Amisos, Antiocheia, Kyzikos, Eretria, Sinope. ... 56 Republik

1239 Münzbesuchstaler 1855 F. Jaeger 99, Thun 334, AKS 156, Kahnt 460, Davenport 885, K.M. 1187. In US Plastic-Holder NGC AU50. Schöne Patina. Vorzüglich 100,-

1240 Doppeltaler 1872 B. Auf die Goldene Hochzeit. Jaeger 133, AKS 160. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Fast Stempelglanz 350,-

1241 Albert 1873-1902. Silberne Militär-Richtprämienmedaille o.J. (1891), von Barduleck. I. Klasse Kopf nach rechts / Schrift in Eichenkranz. Barduleck 131. Auflage 264 Exemplare. 41,5 mm, 43,19 g (mit Öse und Ring).

Originalöse. Winzige Randfehler, fast vorzüglich 100,-1242 Silberne Militär-Richtprämienmedaille o.J. (1891), von Barduleck. II. Klasse Kopf nach rechts / Schrift in Eichenkranz.

Barduleck 131. Auflage 245 Exemplare. 41,5 mm, 35,49 g (mit Öse und Ring). Originalöse. Kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich 75,-

1243 Silbermedaille 1895. Auf den 25. Jahrestages des Sieges über Frankreich. Brustbilder Alberts und Wilhelms I. nach links / Schrift in Lorbeerkranz. 36 mm, 20,23 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 150,-

1244 Silbermedaille 1898. Auf sein 25jähriges Regierungsjubiläum. 41 mm, 32,32 g. Randfehler, Kratzer, vorzüglich 30,-1245 Friedrich August III. 1904-1918. Silbermedaille. 27,32 und 28,25 g. 2 Stück. Vorzüglich 80,-1246 Silbermedaille o.J., von Albert Reiss. Für erfolgreiches Streben. Weibliche Person auf Postament hält Lorbeerzweig über

vor ihr stehende Handwerker / Gekröntes Wappen auf Lorbeerzweig, daneben Schrift. 43,0 mm, 29,94 g. Vorzüglich 40,-1247 Silbermedaille o.J., von P. Sturm. Prämie des Landesverbandes sächsischer Geflügelzüchtervereine. Brustbild des Königs

nach rechts / Gekröntes Wappen auf Eichenzweigen. 42 mm, 27,95 g. Etui. Randfehler, sehr schön - vorzüglich 40,-1248 Lots. Silbermedaillen aus dem Raum Sachsen/Thüringen. 7 Stück. Meist sehr schön 100,-

-Dresden, Stadt1249 Große Bronzemedaille 1914, von Wrba. Zur Erinnerung an die 150-Jahrfeier der Dresdener Kunstakademie. Athena mit

geschultertem Speer reitet nach links / Unbekleidete Europa auf Stier nach links über am Boden liegenden unbekleideten Jüngling. Hamburger Kunsthalle 1739. 101,5 mm. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich 250,-

1250 Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein. Bronzemedaille 1913. Auf Theodor Körner. Gewidmet vom Numismatischen Verein Dresden. Brustbild nach links / Lützowscher Jäger mit Ross nach links. Arnold 103. 55,8 mm.

Vorzüglich + 60,-1251 Versilberte Bronzemedaille o.J. Verdienstmedaille des Landesverbandes sächsischer Geflügelzüchtervereine. Bäuerin

füttert Federvieh / Schrift. Arnold 303. 42,5 mm. Sehr schön 30,-

-Herrnhut, Gemeinde1252 Bronzemedaille 1924. Auf die 200-Jahrfeier des ehemaligen Adelspädagogiums. Brustbild des Grafen von Zinzendorf von

vorn / Gebäudeansicht. Herrnhuter Medaillen 26. 33,3 mm. Vorzüglich 75,-

-Leipzig, Stadt1253 Medaillen zur Erinnerung an die Völkerschlacht und auf das Völkerschlachtdenkmal. Versilberte

Bronzemedaille 1925. Auf den 34. Bundestag des sächsischen Radfahrer-Bundes. Völkerschlachtdenkmal / Schrift. 33,6 mm. Originalöse. Mattiert. Vorzüglich + 10,-

Sachsen-Coburg-Eisenach (Alt-Gotha)1254 Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633. Taler 1578, Saalfeld. Umschrift endet mit IMPREI. Grasser 76,

Schnee 168 var., Davenport 9756, Kozinowski/Otto/Ruß 8.1 b. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön 175,-1255 Taler 1633, Saalfeld. Auf seinen Tod. Grasser 208, Davenport 7433, Kozinowski/Otto/Ruß 313.

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 1200,-

Sachsen-Gotha-Altenburg1256 Friedrich II. 1691-1732. Heller 1692. Steguweit 192. Sehr schön 20,-1257 Friedrich III. 1732-1772. Taler 1764, Gotha. Steguweit 261, Davenport 2722. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich 200,-1258 8 Schaupfennig 1738, von Wermuth. Auf den Fleiß. Korbflechterin. Steguweit -, Slg. Merseburger -, Wohlfahrt -.

Doppelschlag, Stempelfehler, fast sehr schön 75,-

Sachsen-Coburg-Gotha1259 Ernst I. 1826-1844. Taler 1842 G. Jaeger 272, Thun 363, AKS 73, Kahnt 491.

Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich / Stempelglanz 700,-1260 Ernst II. 1844-1893. Taler 1869 B Regierungsjubiläum. Jaeger 298, Thun 370, AKS 117, Kahnt 497,

Kozinowski/Otto/Ruß 1214. Vorzüglich 125,-1261 Bronzene Preismedaille 1856, von Helfricht. Auf die 12. Versammlung Thüringischer Landwirte. Brustbild Ernst II. nach

links / Landwirtschaftliche Gegenstände. 39 mm. Vorzüglich 50,-1262 Alfred 1893-1900. Bronzemedaille 1897, von Mayer und Wilhelm. Kopf nach rechts / Unter Mainzer Wappenschild vier

Zeilen Schrift 'I. Preis Erfurt 1897' zwischen Lorbeerzweigen. Stiftloch durch entfernte Krone. 50,5 mm. Kratzer, vorzüglich 25,-

Sachsen-Meiningen1263 Bernhard Erich Freund 1803-1866. Doppeltaler 1853. Jaeger 446, AKS 182, Kahnt 509.

Schöne Patina. Kleine Kratzer, fast Stempelglanz 1700,-1264 Doppeltaler 1854. Jaeger 446, Thun 377, AKS 182, Kahnt 509. Kleiner Randfehler, sehr schön + 400,-1265 Kupfermarke 1816 der Porzellanfabrik Rauenstein. Slg. Merseburger 3500. Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich 40,-

Sachsen-Saalfeld1266 Johann Ernst 1680-1729. 1/8 Taler 1727. Geharnischtes Brustbild mit Turnierhelm rechts / Sechsfach behelmtes

Wappen. Grasser 442, Slg. Merseburger - vergl. 3636, Kozinowski/Otto/Ruß 669. Winziger Kratzer, vorzüglich 400,-

Page 35: WAG-Online Auktion 71 - Live am 15.01 · 2016-12-12 · 8 Rhodos, Makedonia, Pergamon, Gargara, Karthago, Kamarina, Ephesos, Amisos, Antiocheia, Kyzikos, Eretria, Sinope. ... 56 Republik

Sachsen-Alt-Weimar1267 Friedrich Wilhelm und Johann 1573-1603. Taler 1574. Koppe 2, Slg. Merseburger 3736, Schnee 231,

Davenport 9766. Sehr schön 175,-1268 1/2 Taler 1590, Saalfeld. Koppe 79 a. Schöne Patina. Vorzüglich 400,-1269 Taler 1598, Saalfeld. Koppe 107, Schnee 252, Davenport 9779. Kleine Kratzer, sehr schön 200,-1270 Johann Ernst und seine sieben Brüder 1605-1619. 1/2 Taler 1609 WA, Saalfeld. Koppe 195,

Slg. Merseburger 3793. Als Taufgeschenk verwendet mit Randgravur von 1632. Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr schön 20,-

1271 Johann Ernst und seine fünf Brüder 1622-1626. Pallastaler 1623 GA, Weimar. Pallas Athene auf sächsischen Schild gestützt / Sechsfach behelmtes Wappen. Koppe 220, Slg. Merseburger 3844, Davenport 7532, Schnee 353.

Schrötlingsfehler am Rand, winziger Randfehler, sehr schön 250,-1272 Wilhelm 1640-1662. 1/4 Taler 1662, Weimar. Auf seinen Tod. Koppe 371 b, Slg. Merseburger 3886.

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 250,-

Sachsen-Weimar-Eisenach1273 Ernst August Constantin 1756-1758. 6 Pfennig 1756. Koppe 548, Slg. Merseburger 3978.

Prägeschwäche, Stempelglanz 20,-

Sachsen-Altenburg1274 Johann Philipp und seine drei Brüder 1603-1625. Taler 1614, Saalfeld. Slg. Merseburger 4162, Schnee 270,

Davenport 7365, Kernbach 3.2. Sehr schön 175,-1275 1/2 Taler 1623, Saalfeld. Brustbild Johann Philipps / Brustbilder seiner Brüder. Slg. Merseburger 4170, Kernbach 4.16.

Kratzer, sehr schön 200,-1276 Joseph 1834-1848. Taler 1841 G. Jaeger 107, AKS 49. Winzige Randfehler, sehr schön 100,-1277 Doppeltaler 1847 F. Jaeger 108, Thun 353 F, AKS 48, Kahnt 481. In US-Plastic Holder PCGS MS 64.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 4000,-

Schauenburg, Grafschaft1278 Justus Hermann 1622-1635. Taler 1628, Altona. Davenport 3752. Schöne Patina. Fast vorzüglich 1200,-

Schaumburg-Hessen1279 Karl 1670-1730. Mariengroschen 1680, Kassel. Schütz 1260, Hoffmeister 1501, Slg. Weweler 1036. Fast sehr schön 50,-

Schlesien-Liegnitz-Brieg

1280 Friedrich II. 1488-1547. Taler 1541. Fr.u.S. 1346, Davenport 9842. Schöne Patina. Sehr schön / fast vorzüglich 2500,-

Schleswig-Holstein, königliche Linie1281 Christian III. 1533-1559. Hohlpfennig. 0,25 g. Nesselwappen in Strahlenrand. Lange -, Hede -, Galster 129, Jesse 249.

Sehr schön - vorzüglich 400,-1282 Friedrich VII. 1848-1863. Bronzemedaille 1849. Auf das Gefecht bei Eckernförde. Darstellung der Schlacht / Neun

Zeilen Schrift. 32 mm. 2 Stück. Vorzüglich und sehr schön - vorzüglich 40,-

-Nord-Ostsee-Kanal1283 Eröffnungsfeier 1895. Bronzemedaille 1895, von Mayer. Die Brustbilder der drei preußischen Kaiser in Lorbeerkranz

nebeneinander nach rechts / Ansicht der Hochbrücke bei Levensau und des Kanals mit Dampfer, darüber bogenförmig zwei Zeilen Schrift. Lange 1373, Slg. Marienburg 7014. 50 mm. Gereinigt, vorzüglich 50,-

Schwarzburg-Rudolstadt1284 Karl Günther 1605-1630. Guthaltiger Groschen 1622, Rudolstadt. 'NACH DEM ALTN SCHROT V KORN'.

Fischer 495 b. Sehr schön 500,-

Soest, Stadt1285 Cu 3 Pfennig 1713. Krusy 99, Weingärtner 543. Sehr schön 25,-

Speyer, Bistum1286 Damian August von Limburg-Styrum 1770-1797. Taler 1770, Mannheim. Ehrend 7/40, Davenport 2788. In US

Plastic-Holder PCGS AU58. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 800,-

Stolberg-Stolberg1287 Christoph Friedrich und Jost Christian 1704-1738. Ausbeute 24 Mariengroschen 1722. Friederich 1653,

Davenport 1000, Müseler 66.2/15 a. Kratzer, sehr schön 80,-1288 Ausbeute 1/6 Taler 1722. Friederich 1657/1658, Müseler 66.2/18. Sehr schön 60,-

Thurn und Taxis1289 Maximilian Maria Lamoral 1862-1885. Silbermedaille 1883 signiert JS. Widmung seiner Beamten anlässlich seines

21. Geburtstages. Kopf nach links / Wappen mit Helm und Helmzier in Dreipass. Slg. Wurster 1606. 42,5 mm, 30,02 g. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 70,-

Trier, Erzbistum1290 Kuno II. von Falkenstein 1362-1388. Goldgulden o.J. (1382/85), Koblenz. Noss 121, Felke 338, Friedberg 3401.

GOLD. Vorzüglich 800,-1291 Johann Philipp von Walderdorff 1756-1768. Taler 1765. v. Schrötter 1075, Davenport 2831.

Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich 600,-

Page 36: WAG-Online Auktion 71 - Live am 15.01 · 2016-12-12 · 8 Rhodos, Makedonia, Pergamon, Gargara, Karthago, Kamarina, Ephesos, Amisos, Antiocheia, Kyzikos, Eretria, Sinope. ... 56 Republik

Waldeck1292 Friedrich 1763-1812. 1/4 Taler 1810 FW. Feiner Stempelschnitt. Mit STUCK. Jaeger 7 a, AKS 3.

Kleiner Schrötlingsriss, vorzüglich 100,-

Westfalen, Königreich1293 Hieronymus Napoleon 1807-1813. 2/3 Taler 1809 C. Jaeger 16, AKS 11, Kahnt 556.

Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 250,-1294 5 Franken 1813 C. Jaeger 42, AKS 32, Divo/Schramm 220, Friedberg 3519.

GOLD. Prüfspur am Rand, am Rand justiert, fast vorzüglich 350,-

Worms, königliche und kaiserliche Münzstätte1295 Otto III. 983-1002. Pfennig. 1,38 g. Kirche, darin Ringel mit Punkt / Kreuz, in den Winkeln drei Kugeln und Krummstab.

Dannenberg 844, Joseph 7 ff. Prägeschwächen im Randbereich, sehr schön 25,-

Württemberg1296 Friedrich I. 1593-1608. Groschen 1595. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich - prägefrisch 75,-1297 Johann Friedrich 1608-1628. 1 Kreuzer 1623. Klein/Raff 504a. Sehr schön 75,-1298 Karl Eugen 1744-1793. Bronzemedaille 1828, von Putiati. Auf seinen 100. Geburtstag. Brustbild nach rechts / Schrift.

Ebner 322. 40 mm. Kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich 40,-1299 Wilhelm I. 1816-1864. Gulden 1824 W. Jaeger 48, AKS 79. Sehr schön 90,-1300 Doppeltaler 1846. Vermählung des Kronprinzen Karl. Jaeger 79, Thun 438, AKS 122, Klein/Raff 90, Kahnt 591.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 750,-

Würzburg, Bistum1301 Johann Philipp von Greifenklau 1699-1719. Taler 1702. Helmschrott 498, Davenport 2881.

Winziger Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön 300,-1302 Adam Friedrich von Seinsheim 1755-1779. Taler 1765. Helmschrott 752, Davenport 2898 A.

Schrötlingsfehler, sehr schön 100,-1303 Sedisvakanz 1779. Silbermedaille 1779, von Götzinger. Madonna mit Kind auf Wolke zwischen drei Heiligen in

Wappenkranz / Drei Wappenschilde unter Krone in Wappenkranz. Helmschrott 849, Zepernick 261. 45,4 mm, 29,23 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 600,-

1304 Franz Ludwig von Erthal 1779-1795. Taler 1779. Helmschrott 882, Davenport 2903. Prachtexemplar. Schöne Patina. Minimal justiert, fast Stempelglanz 900,-

LOTSDeutsche Münzen bis 1871Mittelalter

1305 Westfälisches Mittelalter. Pfennige von Kleve, Lippe, Münster, Osnabrück. 8 Stück. Einige mit Fehlern, schön, sehr schön - schön 50,-

1306 Brandenburg. Denar. Pommern. Hohlpfennig. 2 Stück. Sehr schön 30,-

Allgemein1307 Meißner Groschen. 5 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön 80,-1308 Meißner Groschen. 6 Stück. Schön - sehr schön 50,-1309 Haus Habsburg. 3 Kreuzerstücke verschiedener Herrscher. 6 Stück. Meist sehr schön 50,-1310 Preußen. 1/12 Taler 1685 IE, 6 Gröscher 1757 C. 1/12 Taler 1816 A. 3 Stück. Vorzüglich, sehr schön - vorzüglich 60,-1311 Preußen. Mariengroschen 1758 D. 1/48 Taler 1769 A. 3 Kreuzer 1783 B. Cu 1/4 Stüber 1799 A. 4 Stück. Meist schön 20,-1312 Reuss. 1/6 Taler 1763 (2). Mecklenburg. 1/6 Taler und 1/12 Taler 1764. Schwarzburg. 1/6 Taler 1764. Münster. 6

Mariengroschen 1715. Sachsen. Groschen 1691. 7 Stück. Sehr schön. Fast vorzüglich 175,-1313 Bayern. Taler 1765. Anhalt. Ausbeutetaler 1862. Preußen. Krönungs- und Siegestaler. 4 Stück. Sehr schön 120,-1314 Preußen. 1/24 Taler 1783 A. 1/48 Taler 1778 A. 3 Kreuzer 1783 A. 3 Stück. Vorzüglich, sehr schön - vorzüglich 40,-1315 Jever. Groot 1798. Schleswig-Holstein. Sechsling 1850. 2 Stück. Sehr schön, vorzüglich 30,-1316 Preußen. Cu 2 und 1 Pfennig 1821 - 1868. 11 Stück. Sehr schön, vorzüglich 10,-1317 Sachsen. 1 Neugroschen 1841, 1868, 2 Pfennig 1856 und 1 Pfennig 1859. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz 30,-1318 Preußen. Silbergroschen 1846 A. 1857 A. 1871 A. 1/2 Silbergroschen 1860 A. 1866 A. 5 Stück.

Vorzüglich - Stempelglanz, sehr schön - vorzüglich 40,-1319 Preußen. Kleinmünzen zu 2 1/2, 1 und 1/2 Silbergroschen. 15 Stück. Schön, sehr schön und besser 40,-1320 Taler Altdeutschland und Habsburg. 7 Stück. Zumeist mit Fehlern, schön - sehr schön, sehr schön 500,-1321 Bayern. Geschichtstaler Segen des Himmels (unter dem Porträt verkratzt, vz). Sachsen-Weimar. Taler 582 (Felder stark

poliert). RDR. Taler 1744 (Felder poliert). Taler 1732, Prag (Feld der Vorderseite verkratzt). 1/2 Taler 1704, Kremnitz (Henkelspur?, ss). 1/2 Taler 1724 (stark poliert). 6 Stück. Fehler, sehr schön 350,-

1322 Westfalen. Kleinsilbermünzen von Lippe, Corvey, Ravensberg, Waldeck, Minden, Dortmund, Dorsten und Mark. 12 Stück.Sehr schön 150,-

1323 Preußische Taler. 5 Stück. Sehr schön 125,-1324 Silberabschläge von Dukatenstempeln. 4 Stück. Sehr schön, vorzüglich 100,-1325 Taler. 7 Stück. Zum Teil stark beschädigt. Schön - sehr schön, sehr schön 100,-1326 Groschen. Kipperzeit. 5 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich 60,-1327 Braunschweig-Calenberg-Hannover. 1 Pfennig. Wilder Mann. Alle verschieden. 16 Stück. Sehr schön 50,-1328 Kupfermünzen. Reuss, Anhalt, Waldeck usw. 29 Stück. Meist sehr schön 50,-1329 Kupferkleinmünzen. 42 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser 50,-1330 Bessere Kleinmünzen. 46 Stück. Gering erhalten - sehr schön 50,-

Page 37: WAG-Online Auktion 71 - Live am 15.01 · 2016-12-12 · 8 Rhodos, Makedonia, Pergamon, Gargara, Karthago, Kamarina, Ephesos, Amisos, Antiocheia, Kyzikos, Eretria, Sinope. ... 56 Republik

1331 Silberkleinmünzen. 8 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 50,-1332 Silbermünzen. 8 Stück. Zum Teil Fehler, schön, sehr schön 40,-1333 Braunschweig. 1 Pfennig. 25 Stück. Kleine Kratzer, meist sehr schön 40,-1334 Silberkleinmünzen. 16 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön 40,-1335 Preußen. 1, 2 und 3 Pfennig. 31 Stück. Sehr schön und besser 30,-1336 Braunschweig. 2 Pfennig. 16 Stück. Meist sehr schön 30,-1337 Braunschweig. 1 Pfennig. 20 Stück. Kleine Kratzer, meist sehr schön 30,-1338 Braunschweig. 1 Pfennig. 16 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 25,-1339 Braunschweig. 1 Pfennig. 8 Stück. Sehr schön + / sehr schön - vorzüglich 25,-1340 Silber- und Kupferkleinmünzen. 34 Stück. Teils mit Fehlern. Schön / fast sehr schön / sehr schön 25,-1341 Braunschweig. 1 Pfennig. 10 Stück. Sehr schön + / sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich 25,-1342 Diverse Münzen und Medaillen. 19 Stück. Schön - vorzüglich 30,-

Haus HabsburgHaus Habsburg

1343 Erzherzog Sigmund 1477-1490. Sechser o. J., Hall. Moser-Tursky 48. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich 100,-1344 Maximilian I. 1486-1508-1519. 1/2 Guldiner 1519. Alter Guss. Henkelspur, Felder etwas überarbeitet, sehr schön 300,-1345 Ferdinand I. 1521-1564. Taler 1557, Joachimsthal. Davenport 8046, Dietiker 148. Sehr schön 500,-1346 Maximilian II. 1564-1576. Raitpfennig 1565. Fast sehr schön 50,-1347 Raitpfennig 1565. Fast sehr schön 50,-1348 2 Kreuzer 1565. Sehr schön 30,-1349 2 Kreuzer 1565. Sehr schön 30,-1350 Raitpfennig 1568. Fast vorzüglich 75,-1351 2 Kreuzer 1571. Sehr schön 30,-1352 Weißgroschen 1575. Sehr schön 30,-1353 Raitpfennig 1576. Fast sehr schön 50,-1354 Weißgroschen 1576. Sehr schön 30,-1355 Silbermedaille 1563, von Richter. Auf die Böhmische Krönung. Brustbilder Maximilians und seiner Gattin nach links /

Brustbild Ferdinands nach rechts. Slg. Montenuovo 616, Slg. Lanna 690, Slg. Löbbecke 545 ("Meister L.R."), Markl 2122, Donebauer 1226. 35,0 mm, 21,35 g. Felder geglättet, vorzüglich 500,-

1356 Erzherzog Ferdinand II. 1564-1595. Taler o.J., Hall. Voglhuber 87/3 var., Davenport 8094 ff. Minimal korrodiert, sehr schön - vorzüglich 150,-

1357 Sechser o.J., Hall. Harnisch mit Rankendekor. Moser/Tursky 232. Sehr schön 100,-1358 Erzherzog Maximilian 1612-1618. Taler 1618, Hall. Brustbild über Münzzeichen. Davenport 3324,

Voglhuber 122 XIII, Moser/Tursky 416 vergl. Schöne Patina. Vorzüglich 300,-1359 Matthias II. 1612-1619. 1/2 Taler 1611 Prag. Dietiker 493.

Henkelspur, Felder stärker bearbeitet, fast sehr schön / sehr schön 700,-1360 Taler 1614 KB, Kremnitz. Davenport 3054. Schöne Patina. Kratzer, sehr schön + 1000,-1361 Stände von Böhmen und Mähren. Kipper 24 Kreuzer 1619, Kuttenberg. Dietiker 572.

Kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz 400,-1362 Erzherzog Leopold V. 1619-1632. Taler 1620, Ensisheim. Voglhuber 174/1 var., Davenport 3342,

Moser/Tursky 601 var. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön + 200,-1363 Taler 1621, Hall. Davenport 3330, Moser/Tursky 422. Sehr schön - vorzüglich 200,-1364 Taler 1628, Hall. Voglhuber 183/2, Davenport 3338, Moser/Tursky 471. Sehr schön 100,-1365 Ferdinand II. 1619-1637. Taler 1624, Prag. Herinek 485 b, Davenport 3136.

Felder der Vorderseite leicht bearbeitet, sehr schön 150,-1366 Erzherzog Ferdinand Carl 1632-1662. Taler 1654, Hall. Voglhuber 185/2, Davenport 3367. Gereinigt, sehr schön 250,-1367 Leopold I. 1657-1705. Taler 1680, Hall. Herinek 629, Voglhuber 221/2, Davenport 3241. Sehr schön - vorzüglich 175,-1368 Taler 1683, Hall. Herinek 631, Voglhuber 221/2, Davenport 3241. Sehr schön 175,-1369 Taler 1694, Hall. Herinek 639, Davenport 3243. Schöne Patina. Sehr schön 175,-1370 Taler 1695, Hall. Herinek 642, Davenport 3245. Sehr schön 175,-1371 Taler 1704, Hall. Herinek 652, Voglhuber 221 VII, Davenport 1003, Moser-Tursky 760.

Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsfehler, fast vorzüglich 200,-1372 Taler 1692, Kremnitz. Herinek 735, Voglhuber 225/5, Davenport 3262. Vorzüglich 300,-1373 15 Kreuzer 1663 KB, Kremnitz. Herinek 1034. Schöne Patina. Sehr schön + 25,-1374 15 Kreuzer 1678, Kremnitz. Herinek 1045. Vorzüglich - Stempelglanz 90,-1375 Josef I. 1705-1711. Taler 1711, Wien. Herinek 125, Davenport 1014.

Prachtexemplar. Kleiner Stempelfehler, vorzüglich - Stempelglanz 1250,-1376 Taler 1707, Hall. Herinek 130, Davenport 1018. Gewellt, fast vorzüglich 175,-1377 Taler 1710, Hall. Herinek 131, Voglhuber 245, Davenport 1018. Henkelspur, Felder berieben, sehr schön 70,-1378 Karl VI. 1711-1740. Bronzemedaille 1723. Nachprägung von 1915. 37 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich 50,-1379 Maria Theresia 1740-1780. Taler 1760, Hall. Herinek 455, Davenport 1121.

Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz 300,-1380 Taler 1761, Wien. Herinek 456, Davenport 1121. In US Plastic-Holder PCGS MS62.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Minimaler Stempelfehler auf der Vorderseite, fast Stempelglanz 500,-1381 Taler 1758, Prag, Ausbeute der Grube Joachimsthal. Herinek 528, Davenport 1137.

Winzige Schrötlingsfehler, fast vorzüglich 700,-1382 Ducaton 1749, Antwerpen. Herinek 1890, Davenport 1280. Schöne Patina. Vorzüglich 500,-1383 Ducaton 1751, Antwerpen. Herinek 1892, Davenport 1280, Eypeltauer 415. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 200,-

Page 38: WAG-Online Auktion 71 - Live am 15.01 · 2016-12-12 · 8 Rhodos, Makedonia, Pergamon, Gargara, Karthago, Kamarina, Ephesos, Amisos, Antiocheia, Kyzikos, Eretria, Sinope. ... 56 Republik

1384 Liard 1759. Double Liard 1757, 1760. Herinek 2061, 2062, 2083. Dazu 1/8 Sol 1775. 1/2 Liard 1783, 1784, 1789. 7 Stück.Sehr schön 50,-

1385 1/2 Madonnentaler 1780 B, Kremnitz. Kleine Kratzer, sehr schön 30,-1386 Bronzemedaille 1745, von Dassier. Auf den erfolgreichen Verlauf des zweiten Schlesischen Krieges gegen Preußen.

Drapiertes Brustbild nach links / Minerva mit Schild und Lanze auf Wolken über Erdkugel. Slg. Montenuovo 1757 (hier irrtümlich Donner statt Dassier zugeordnet). 55,0 mm. Vorzüglich + 250,-

1387 Silbermedaille 1760, von A. Widemann. Auf die Vermählung des Erzherzogs Josef mit Elisabeth von Bourbon. Slg. Montenuovo 1893. 28 mm, 6,67 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 75,-

1388 Franz I. 1745-1765. Taler 1756, Hall. Herinek 133, Davenport 1155. Schöne Patina. Fast sehr schön 125,-1389 Taler 1757, Hall. Herinek 134, Davenport 1155. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 250,-1390 30 Kreuzer 1752 HA, Hall. Herinek 248. Schöne Patina. Vorzüglich + 150,-1391 17 Kreuzer 1752 HA, Hall. Herinek 374. Sehr schön - vorzüglich 60,-1392 Josef II. als Mitregent 1765-1780. Silberabschlag von den Stempeln des 3fachen Dukaten 1760, von Widemann. Auf

seine Vermählung mit Maria Isabella von Parma. Slg. Julius 2645. Slg. Montenuovo 1894. 27,5 mm. Schöne Patina. Etwas justiert, vorzüglich - Stempelglanz 75,-

1393 Silberjeton 1764. Auf die Ankunft Joseph II und Leopold in Prag. Slg. Montenuovo 1931. 25 mm. 4,65 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 200,-

1394 Silberabschlag von den Stempeln des 1 1/4 Dukaten 1764. Auf die Krönung Josefs I. zum Kaiser. Slg. Montenuovo 1921. Schöne Patina. Winzige Tuscheziffer, vorzüglich 50,-

1395 Silberabschlag von den Stempeln des 3/4 Dukaten 1764. Auf die Krönung Josefs I. zum Kaiser. Slg. Montenuovo 1922. Schöne Patina. Vorzüglich 30,-

1396 Silbermedaille 1765, von Widemann. Auf seine Vermählung mit Josepha von Bayern. Beider Brustbilder nach rechts / Austria und Hymen stehen neben Altar mit den Wappenschilden von Bayern und Österreich. Wittelsbach 2250. Slg. Montenuovo 1940. 28,5 mm, 6,55 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 75,-

1397 Josef II. 1780-1790. 1/2 Madonnentaler 1789 A, Wien. Herinek 165, Jaeger/Jaeckel 26. Vorzüglich + 100,-1398 Kronentaler 1784, Brüssel. Herinek 188, Davenport 1284.

Feine Patina. Schrötlingsfehler am Rand, leicht justiert, sehr schön - vorzüglich 75,-1399 Kronentaler 1789, Brüssel. Herinek 193, Davenport 1284.

Feine Patina. Leicht justiert, vorzüglich + / vorzüglich - Stempelglanz 250,-1400 1/2 Kronentaler 1789 A, Wien. Herinek 195. Schrötlingsfehler am Rand. Etwas justiert, sehr schön / sehr schön + 25,-1401 12 Sols 1789, Brüssel. Für Luxemburg. Herinek 388, Weiller 244, PR.L. 254-2. Sehr schön 400,-1402 Silberabschlag von den Stempel der Doppia 1781, Mailand. Friedberg 736 (Gold). 22,5 mm.

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 200,-1403 Silberjeton 1782. Auf die Ständeversammlung in Galizien. Slg. Montenuovo 2151. 25 mm, 3,94 g.

Schöne Patina. Kleine Prägeschwäche, vorzüglich - Stempelglanz 75,-1404 Sol 1786. (2). Belagerung. Sol 1795. Aus Glockenmetall. Weitere Kleinmünzen. Alle für Luxemburg. 6 Stück. Sehr schön 50,-1405 Silbermedaille 1788, von Wirt. Auf die Hochzeit des Erzherzogs Franz mit Prinzessin Elisabeth von Württemberg. Ebner

83. Slg. Montenuovo 2177. 42 mm, 26,21 g. Winzige Randfehler und Kratzer, sehr schön - vorzüglich 100,-1406 Belgischer Aufstand 1789-1790. Lion d´Argent 1790, Brüssel. Herinek 2, Davenport 1285.

Schöne Patina. Nur minimal justiert, vorzüglich - Stempelglanz 600,-1407 Leopold II. 1790-1792. Kronentaler 1792 M, Mailand. Herinek 45, Davenport 1389.

Winzige Kratzer, justiert, sehr schön + 50,-1408 6 Sols 1790 H, Günzburg. Für Luxemburg. Herinek 94, Jaeger/Jaeckel 76. Minimal justiert, sehr schön 50,-1409 3 Sol 1790 H, Günzburg. Für Luxemburg. Herinek 95. Vorzüglich 75,-1410 Franz II.(I.) 1792-1835. Taler 1826 E, Prag. Herinek 344. Feine Patina, vorzüglich - Stempelglanz 200,-1411 Taler 1826 C, Prag. Herinek 353, Jaeger/Jaeckel 198. Schöne Patina. Vorzüglich 120,-1412 Kronentaler 1796 A, Wien. Herinek 466. Schrötlingsfehler am Rand, minimal justiert, winzige Kratzer, vorzüglich 60,-1413 Kronentaler 1796 C, Prag. Herinek 475, Davenport 1389. Leicht justiert, winzige Kratzer, sehr schön + 50,-1414 Kronentaler 1795 M, Mailand. Herinek 490, Davenport 1390. Justiert, sehr schön + 40,-1415 Kronentaler 1796 M, Mailand. Herinek 491, Davenport 1390. Leicht justiert, sehr schön - vorzüglich 40,-1416 1/2 Kronentaler 1797 C, Prag. Herinek 509, Jaeger/Jaeckel 133.

Schrötlingsfehler, leicht justiert, kleine Kratzer, sehr schön 25,-1417 1/4 Kronentaler 1797 B, Kremnitz. Herinek 526, Jaeger/Jaeckel 132. Schöne Patina. Minimal justiert, vorzüglich 90,-1418 1 1/2 Lira 1802 A, Wien. Herinek 576. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz 250,-1419 20 Kreuzer 1830 C, Prag. Herinek 794, Jaeger/Jaeckel 196 a. Vorzüglich - Stempelglanz 20,-1420 12 Kreuzer 1795 C, Prag. Herinek 828. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 25,-1421 3 Kreuzer 1815 A. Herinek 972. Feine Patina. Vorzüglich 25,-1422 Ferdinand I. 1835-1848. Oktogonale Silbermedaille 1843. Auf Freiherr von Münch-Bellinghausen. 32 x 32 mm,

17,42 g. Schöne Patina. Vorzüglich + 75,-1423 Franz Joseph I. 1848-1916. 100 Kronen 1907 KB, Kremnitz. Auf sein 40jähriges ungarisches Krönungsjubiläum.

Herinek 327, Jaeger/Jaeckel 417, Friedberg 256. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 1000,-1424 20 Kronen 1916. Herinek 352, Jaeger/Jaeckel 392, Friedberg 511. GOLD. Vorzüglich 900,-1425 20 Kronen 1893 KB, Kremnitz. Herinek 354, Jaeger/Jaeckel 409, Friedberg 250. GOLD. Vorzüglich 100,-1426 10 Kronen 1911 KB, Kremnitz. Herinek 411, Jaeger/Jaeckel 408, Friedberg 252. GOLD. Vorzüglich + 50,-1427 Taler 1857 A. Herinek 443, Jaeger/Jaeckel 312. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 100,-1428 Taler 1858 A. Herinek 443, Jaeger/Jaeckel 312, Thun 445, Kahnt 352. Fast vorzüglich / vorzüglich 60,-1429 Taler 1858 A. Herinek 444, Jaeger/Jaeckel 312. Sehr schön 40,-1430 Doppelgulden 1874. Herinek 503, Thun 458. Prachtexemplar. Feine Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz 200,-1431 Doppelgulden 1876. Herinek 507, Jaeger/Jaeckel 343. Kleine Kratzer, sehr schön + 60,-1432 Doppelgulden 1885. Herinek 514, Jaeger/Jaeckel 343, Thun 458.

Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich / vorzüglich 60,-1433 Doppelgulden 1887. Herinek 516, Jaeger/Jaeckel 343, Thun 458, Davenport 27. 75,-

Page 39: WAG-Online Auktion 71 - Live am 15.01 · 2016-12-12 · 8 Rhodos, Makedonia, Pergamon, Gargara, Karthago, Kamarina, Ephesos, Amisos, Antiocheia, Kyzikos, Eretria, Sinope. ... 56 Republik

Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich1434 Doppelgulden 1888. Herinek 517, Thun 458. Schöne Patina. Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön + 50,-1435 Doppelgulden 1889. Herinek 518, Jaeger/Jaeckel 343, Thun 458. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön 50,-1436 Forint 1881 KB. Herinek 610, Jaeger/Jaeckel 358 a. Fast Stempelglanz 40,-1437 6 Kreuzer 1848 und 1849. 2 Stück. Fast vorzüglich 20,-1438 Schützenpreis zu 5 Kronen 1892, von Neudeck. Auf das 4. Österreichische Bundesschießen in Brünn.

Schöne Patina. Vorzüglich 400,-1439 Schützenpreis zu 5 Kronen 1892, von Neudeck. Auf das 4. Österreichische Bundesschießen in Brünn.

Schöne Patina. Kratzer, vorzüglich 350,-1440 Silbermedaille o.J. (1851), von Drentwett. Auf die Ernennung Albrechts zum General-Gouverneur von Ungarn. Hauser

282. 41 mm, 25,25 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz 350,-1441 Silbermedaille 1869. Auf das 100jährige Jubiläum der Ackerung durch Kaiser Josef II in Slawikowitz (Mähren). Hauser

1641. 32,5 mm, 10,50 g. Winzige Randfehler und Kratzer, vorzüglich 50,-1442 Zinnmedaille 1869. Auf das 100jährige Jubiläum der Ackerung durch Kaiser Josef II in Slawikowitz (Mähren). Hauser 1641

(Silber). 32,5 mm. Mit Originalhenkel. Vorzüglich 30,-1443 Silbermedaille 1883, von Anton Scharff. Auf die Vollendung des neuen Rathauses in Wien. Unter Baldachin sitzende

Vindobona, rechts neben ihr der Baumeister Friedrich Schmidt mit Bauzeichnung, links zwei Genien / Das Rathaus, darüber zwei Engel mit österreichischem und Wiener Wappenschild. Wurzbach 9366. 72 mm, 126,79 g.

Winzige Randfehler, vorzüglich 400,-1444 Goldmedaille 1888, von Scharff. Auf die Internationale Jubiläums-Kunstausstellung in Wien. Hauser 2961. 22,2 mm,

5,88 g. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 650,-1445 Klippenförmige Silbermedaille 1901. Auf das Kaiserschießen in Salzburg. Hauser 5264. 29,5 x 29,5 mm, 15,87 g.

Schöne Patina. Mattiert. Fast prägefrisch 175,-1446 Silbermedaille 1903. Auf die Enthüllung des Denkmals an der Pontlazbrücke bei Landeck, zur Erinnerung an den 200.

Jahrestag des Sieges des Onberinntaler Landsturms. Brustbild Franz Josefs in Uniform und im Mantel nach rechts / Adler mit Fahne auf Felsen. Hauser 2569. 45,0 mm, 30,90 g. Kratzer, vorzüglich 75,-

1447 Silbermedaille o.J., von Tautenhayn (mit Randgravur der Gewerbe- und Industrie-Ausstellung Aussig 1880). Kopf nach rechts / Genius bekränzt sitzende Frau. Randschrift. 57,5 2794mm, 68,92 g Hauser 2794 Slg. Wurzbach 2695 var. (Bronze) Slg. Horsky 3733. , Slg. Wurzbach 2695, Slg. Horsky 3733. 57,0 mm, 70,74 g.

Winzige Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich 100,-1448 Erzherzog Karl I. 1916-1918. Silbermedaille o. J. (1916). Auf den Regierungsantritt des Kaisers und die Krönung zum

ungarischen König. Brustbild in Uniform leicht nach rechts / Gekrönte Wappenschilde Österreich, Ungarn und Habsburg, darunter Schriftband. Silberpunze am Rand. 50 mm, 62,91 g. Mattiert. Winzige Kratzer, vorzüglich 200,-

1449 Lots. 1/2 Kronentaler 1756 und 1767. 2 Stück. Kleine Kratzer, fast sehr schön / sehr schön 30,-1450 Gulden 1858 A, 1859 A, M, 1860 A, B, V, 1862 A, 1863 B und 1871 A. 9 Stück.

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön 50,-1451 5 Kronen. 9 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön 100,-1452 1/4 Gulden (8x), 1 Korona (6x) und 1 Krone (8x). 22 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser 75,-1453 Silberkleimünzen. 24 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön und besser 75,-1454 Silbermünzen. 19 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz 70,-1455 Silberkleimünzen. 26 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser 50,-1456 Silber- und Kupfermünzen. 10 Stück. Teils mit Fehlern. Fast sehr schön / sehr schön 40,-1457 Silberkleimünzen. 7 Stück. Kleine Kratzer, fast sehr schön / sehr schön 40,-1458 Silberkleimünzen. 6 Stück. Kleine Kratzer, fast sehr schön / sehr schön 30,-1459 Silberkleimünzen. 6 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön 25,-

Österreich1460 Erste Republik 1918-1938. 20 Kronen 1923. Jaeger/Jäckel 422, Friedberg 519.

GOLD. Minimal berieben, vorzüglich + 1000,-1461 100 Schilling 1936. Jaeger/Jäckel 447, Friedberg 522. In US Plastic-Holder PCGS PL65.

GOLD. Prachtexemplar. Polierte Platte 1000,-

Wien, Stadt1462 Messingmarken o.J. zu 1, 6, 10, 20 und 50 (2) Kreuzer. Ort und Verwendung unbekannt, Zuweisung nach Wien unsicher.

6 Stück (zwei Exemplare gelocht). Sehr schön - vorzüglich 100,-

Salzburg, Erzbistum1463 Matthäus Lang von Wellenburg 1519-1540. Zehner 1530. Probszt 246.

Winzige Randfehler, leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich 150,-1464 Paris von Lodron 1619-1653. Taler 1624. Probszt 1197, Davenport 3504, Zöttl 1475. Kratzer, sehr schön 75,-1465 Guidobald von Thun und Hohenstein 1654-1668. Taler 1657. Probszt 1474, Davenport 3505.

Schöne Patina. Vorzüglich + 250,-1466 Sigismund von Schrattenbach 1753-1771. Taler 1761. Brustbild rechts / Der Hl. Rupertus hält Statue der Öttinger

Madonna. Probszt 2289, Davenport 1254, Zöttl 2990. Schöne Patina. Vorzüglich + 350,-1467 Hieronymus Graf Colloredo 1772-1803. Dukat 1785. Probszt 2400, Friedberg 880, Zöttl 3150.

GOLD. Minimal gewellt, fast vorzüglich 300,-

Neufürsten-Gurk, Bistum

1468 Franz Xaver von Salm-Reifferscheid 1789-1822. Taler 1801, Wien. Brustbild in Amtstracht nach rechts / Wappen mit Kardinalshut auf Wappenmantel unter Fürstenkrone, dahinter Schwert und Krummstab. Davenport 40, Kahnt 187, Holzmair Seite 66. Kleiner Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 500,-

Page 40: WAG-Online Auktion 71 - Live am 15.01 · 2016-12-12 · 8 Rhodos, Makedonia, Pergamon, Gargara, Karthago, Kamarina, Ephesos, Amisos, Antiocheia, Kyzikos, Eretria, Sinope. ... 56 Republik

-Khevenhüller-Metsch1469 Johann Josef 1742-1776. Taler 1761, Wien. Holzmair 41, Davenport 1188.

Feine Patina. Minimal justiert, vorzüglich + / vorzüglich - Stempelglanz 1750,-

Graz, Stadt1470 Silbermedaille 1882, von Jauner. Auf das II. Steiermärkische Bundesschießen und das Eröffnungsfest-Preisschießen.

Brustbild von Erzherzog Johann nach links / Landeswappen mit Helmzier. Hauser 5115. 33,0 mm, 13,55 g. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 150,-

1471 Silbermedaille 1906, von Brandstetter. Verdienstmedaille auf dem Gebiet der bildenden Kunst. 46,0 mm, 43,73 g. Mattiert. Vorzüglich + 70,-

Krems, Stadt1472 Silberne Medaillenklippe 1895, von Schwerdtner und Christlbauer. Auf den Ausflug des Klubs der Münzen- und

Medaillenfreunde in Wien nach Krems und auf die 900-Jahrfeier der Stadt. Stadtansicht / Madonna in Wolken. 34 x 34 mm, 20,27 g. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz 100,-

1473 Silbermedaille o.J., von Zappek. Landwirtschaftliche Ausstellung. 40,6 mm, 25,90 g. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz 100,-

Stift St. Paul im Lavanttal1474 Abt Nikolaus 1314-1325. Bronzenes Sekretsiegel. +SECRETVM.NICOLAI.ABATISS.PAVLI St. Paulus mit Schwert

und Buch. 36,7 mm. Vorzüglich 300,-

Waagen und GewichteMünzgewichte

1475 Sachsen. 5 Taler 1773. L.V.G. (als Leipziger Voll-Gewicht gedeutet). Schwebender Merkur / Wert. Mit Gegenstempel Anker. Sehr schön 60,-

Münzen des Deutschen KaiserreichsKleinmünzen

1476 1 Pfennig 1874 A. Jaeger 1. Kleiner Fleck, Stempelglanz 10,-1477 1 Pfennig 1874 C. Jaeger 1. Vorzüglich - Stempelglanz 10,-1478 Goldabschlag von den Stempeln des 10 Pfennig 1873 G. Späterer Abschlag auf viereckiger Klippe. Zum 100-jährigen

Jubiläum der Vereinigten Deutschen Metallwerke (VDM). Jaeger 4 Anmerkung, Schaaf -, Slg. Beckenbauer -. 585 Gold. 10,06 g. GOLD. Fast Stempelglanz 500,-

1479 50 Pfennig 1877 E. Jaeger 8. Vorzüglich + 50,-1480 50 Pfennig 1903 A. Jaeger 15. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz 400,-1481 1/2 Mark 1905 E. Jaeger 16. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Schöne Patina. Stempelglanz 100,-1482 1/2 Mark 1906 E. Jaeger 16. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Stempelglanz 100,-1483 1/2 Mark 1907 D. Jaeger 16. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Fast Stempelglanz 60,-1484 1/2 Mark 1907 E. Jaeger 16. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Stempelglanz 100,-1485 1/2 Mark 1916 E. Jaeger 16. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Stempelglanz 80,-1486 Mark 1912 E. Jaeger 17. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Schöne Patina. Stempelglanz 100,-1487 10 Pfennig 1917 E. Jaeger 298. In US Plastic-Holder PCGS PR66CAM. Polierte Platte 300,-

Anhalt1488 Friedrich I. 1871-1904. 2 Mark 1876 A. Jaeger 19.

Feine Patina. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich 350,-1489 2 Mark 1876 A. Jaeger 19. Schön - sehr schön 100,-1490 Friedrich II. 1904-1918. 2 Mark 1904 A. Jaeger 22. Minimale Kratzer, Stempelglanz 650,-1491 3 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 24. Dazu: Württemberg. 3 Mark 1911, Silberhochzeit. 2 Stück.

Vorzüglich - Stempelglanz und fast Stempelglanz 70,-1492 5 Mark 1914 A. Auf die Silberhochzeit. Jaeger 25. Schöne Patina. Polierte Platte. Kleine Kratzer ,fast Stempelglanz 400,-1493 5 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 25. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 250,-

Baden1494 Friedrich I. 1856-1907. 5 Mark 1902. Regierungsjubiläum. Jaeger 31. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 100,-1495 2 Mark 1907 G. Jaeger 32. Patina. Vorzüglich + 60,-1496 2 Mark 1907 G. Jaeger 32. Vorzüglich + 60,-1497 2 Mark 1907 G. Jaeger 32. Vorzüglich + 60,-1498 2 Mark 1907. Auf den Tod. Jaeger 36. Prachtexemplar. Stempelglanz 50,-1499 5 Mark 1907. Auf seinen Tod. Jaeger 37. Prachtexemplar. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 125,-1500 Friedrich II. 1907-1918. 3 Mark 1914 G. Jaeger 39. Fast Stempelglanz 30,-

Bayern1501 Ludwig II. 1864-1886. 10 Mark 1873 D. Jaeger 193. GOLD. Kleine Kratzer, fast Stempelglanz 500,-1502 Otto 1886-1913. 2 Mark 1888 D. Jaeger 43. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 1200,-1503 5 Mark 1888 D. Jaeger 44. Sehr schön 200,-1504 5 Mark 1888 D. Jaeger 44. Winziger Randfehler, sehr schön + 200,-1505 2 Mark 1903. Jaeger 45. Vorzüglich + 20,-1506 2 Mark 1903. Jaeger 45. Vorzüglich + 20,-1507 2 Mark 1913 D. Jaeger 45. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 75,-

Page 41: WAG-Online Auktion 71 - Live am 15.01 · 2016-12-12 · 8 Rhodos, Makedonia, Pergamon, Gargara, Karthago, Kamarina, Ephesos, Amisos, Antiocheia, Kyzikos, Eretria, Sinope. ... 56 Republik

1508 10 Mark 1900 D. Jaeger 199. GOLD. Kleiner Schrötlingsfehler, kleiner Kratzer, sehr schön 100,-1509 Luitpold. 2 Mark 1911. Jaeger 48. Schöne Patina. Stempelglanz 20,-1510 2 Mark 1911 D. Jaeger 48. In US Plastic-Holder PCGS MS66+. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz 125,-1511 3 Mark 1911 D. Jaeger 49. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Schöne Patina. Stempelglanz 100,-1512 3 Mark 1911 D. Jaeger 49. 3 Stück. Kleine Kratzer, leicht berieben, Polierte Platte 100,-1513 Ludwig III. 1913-1918. 5 Mark 1914 D. Jaeger 53.

Erstabschlag von polierten Stempeln. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 125,-1514 5 Mark 1914 D. Jaeger 53. Winzige Randfehler, vorzüglich + 100,-

Bremen1515 5 Mark 1906 J. Jaeger 60. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 300,-1516 5 Mark 1906 J. Jaeger 60. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz 250,-

Hamburg1517 2 Mark 1914 J. Jaeger 63. Prachtexemplar. Stempelglanz 100,-

Hessen1518 Ludwig IV. 1877-1892. 2 Mark 1891 A. Jaeger 70. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 1750,-1519 5 Mark 1877 H. Jaeger 218. GOLD. Fast vorzüglich 1000,-1520 Bronzemedaille 1892. Auf seinen Tod. 28,5 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich + 30,-1521 Ernst Ludwig 1892-1918. 5 Mark 1900 A. Jaeger 73. In US Plastic-Holder PCGS PR66 CAM.

Prachtexemplar. Minimaler Kratzer auf der Vorderseite, Polierte Platte 4000,-1522 3 Mark 1917. Regierungsjubiläum. Jaeger 77. In US Plastic-Holder PCGS PR63DCAM.

Prachtexemplar. Nur minimaler Kratzer, Polierte Platte 4500,-

Lippe1523 Leopold IV. 1904-1918. 2 Mark 1906 A. Jaeger 78. Vorzüglich 250,-

Lübeck1524 2 Mark 1901 A. Jaeger 80. Fast Stempelglanz 300,-1525 2 Mark 1901 A. Jaeger 80. Winzige Kratzer, vorzüglich + 250,-1526 3 Mark 1908 A. Jaeger 82. Kleiner Randfehler, berieben, Polierte Platte 150,-1527 3 Mark 1910 A. Jaeger 82. Schöne Patina. Winzige Randfehler, Polierte Platte 250,-

Mecklenburg-Schwerin1528 Friedrich Franz IV. 1897-1918. 2 Mark 1904 A. Hochzeit. Jaeger 86.

Erstabschlag. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 40,-1529 3 Mark 1915 A. Jahrhundertfeier. Jaeger 88. Schöne Patina. Polierte Platte 600,-1530 3 Mark 1915 A. Jahrhundertfeier. Jaeger 88. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 125,-

Oldenburg1531 Nicolaus Friedrich Peter 1853-1900. 2 Mark 1891 A. Jaeger 93. Vorzüglich 250,-

Preußen1532 Wilhelm I. 1861-1888. 2 Mark 1880. Jaeger 96 a. Fast sehr schön 30,-1533 2 Mark 1883 A. Jaeger 96. Prachtexemplar. Erstabschlag. Nur minimale Kratzer, fast Stempelglanz 500,-1534 10 Mark 1872 A. Jaeger 242. GOLD. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz 150,-1535 20 Mark 1873 C. Jaeger 243. GOLD. Sehr schön + 220,-1536 10 Mark 1874 A. Jaeger 245. GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön 130,-1537 10 Mark 1873 B, 1875 C, 1888 A und 1898 A (kleine Druckstelle). 4 Stück. GOLD. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich 550,-1538 Friedrich III. 1888. 2 Mark 1888. Jaeger 98. Fast Stempelglanz 50,-1539 2 Mark 1888. Jaeger 98. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, vorzüglich 40,-1540 2 Mark 1888 A. Jaeger 98. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-1541 5 Mark 1888 A. Jaeger 99. Vorzüglich 100,-1542 10 Mark 1888 A. Jaeger 247. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön / vorzüglich 125,-1543 10 Mark 1888 A. Jaeger 247. GOLD. Kratzer, sehr schön - vorzüglich 100,-1544 Wilhelm II. 1888-1918. 3 Mark 1910, 1911, 1912 A. Jaeger 103. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz 40,-1545 5 Mark 1902 A. Jaeger 104. Vorzüglich 30,-1546 5 Mark 1907 A. 3 Mark 1910. Uni Berlin. Jaeger 104, 107. 2 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich 30,-1547 5 Mark 1908 A. Jaeger 104. Zaponiert. Polierte Platte 1000,-1548 2 und 5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 105, 106. 2 Stück. Fast vorzüglich 30,-1549 5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-1550 5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-1551 3 Mark 1911 A. Universität Breslau. Jaeger 108. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 30,-1552 5 Mark 1913 A, 1914 A. Uniform. Jaeger 114. 2 Stück. Vorzüglich 30,-1553 3 Mark 1915. Mansfeld. Jaeger 115. In US Plastic Holder NGC VF30. Schöne Patina. Fast sehr schön 250,-1554 20 Mark 1889 A. Jaeger 250. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 250,-1555 10 Mark 1893 A. Jaeger 251. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön 130,-1556 20 Mark 1890 A. Jaeger 252. In US Plastic-Holder PCGS PR62. GOLD. Kleine Kratzer, leicht berieben, Polierte Platte 1500,-1557 20 Mark 1900 A. Jaeger 252. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön 200,-1558 20 Mark 1912 J. Jaeger 252. GOLD. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich 240,-

Page 42: WAG-Online Auktion 71 - Live am 15.01 · 2016-12-12 · 8 Rhodos, Makedonia, Pergamon, Gargara, Karthago, Kamarina, Ephesos, Amisos, Antiocheia, Kyzikos, Eretria, Sinope. ... 56 Republik

1559 20 Mark 1914 A. Kaiser in Uniform. Jaeger 253. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 240,-1560 2 Mark. 3 Stück. Fast Stempelglanz 40,-

Sachsen1561 Georg 1902-1904. 5 Mark 1904 E. Auf seinen Tod. Jaeger 133. Fast Stempelglanz 175,-1562 Friedrich August III. 1904-1918. 2 Mark 1907. Jaeger 134. Sehr schön 30,-1563 2 Mark 1911 E. Jaeger 134. In US Plastic-Holder PCGS PR63CAM. Schöne Patina. Winzige Kratzer, Polierte Platte 350,-1564 2 Mark 1914 E. Jaeger 134. Vorzüglich + 40,-1565 3 Mark 1909 E. Jaeger 135. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 100,-1566 5 Mark 1908 E. Jaeger 136. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-1567 5 Mark 1914 E. Jaeger 136. Vorzüglich - Stempelglanz 60,-1568 5 Mark 1909 E. Uni Leipzig. Jaeger 139. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 180,-

Sachsen-Meiningen1569 Georg II. 1866-1914. 2 Mark 1913 D. Jaeger 151 b. Prachtexemplar. Stempelglanz 1250,-1570 3 Mark 1908 D. Jaeger 152. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 150,-1571 3 Mark 1908 D. Jaeger 152. Vorzüglich 100,-1572 3 Mark 1908 D. Jaeger 152. Winzige Kratzer, Vorzüglich 80,-

Sachsen-Weimar-Eisenach1573 Wilhelm Ernst 1901-1918. 5 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 161. Fast Stempelglanz 150,-

Schaumburg-Lippe1574 Georg 1893-1911. 3 Mark 1911 A. Auf seinen Tod. Jaeger 166. Winzige Kratzer, vorzüglich + 100,-1575 3 Mark 1911 A. Auf seinen Tod. Jaeger 166. Winziger Randfehler, vorzüglich 70,-

Schwarzburg-Sondershausen1576 Karl Günther 1880-1909. 2 Mark 1905. Regierungs-Jubiläum. Jaeger 169 a. Kleiner Kratzer, sehr schön - vorzüglich 50,-1577 2 Mark 1905. Regierungs-Jubiläum. Jaeger 169 b. Feine Kratzer im Feld, vorzüglich 60,-

Württemberg1578 Karl 1864-1891. 5 Mark 1876. Jaeger 173. Minimal korrodiert, sehr schön - vorzüglich 30,-1579 5 Mark 1888. Jaeger 173. Winzige Randfehler und Kratzer, sehr schön 40,-1580 Wilhelm II. 1891-1918. 2 Mark 1898. Jaeger 175. Kleiner Randfehler, sehr schön 25,-

Lots1581 Preußen. 5 und 2 Mark 1876 A. 2 Mark 1888 A. 2 Mark 1906 A. 4 Stück. Schön - fast vorzüglich 50,-1582 Preußen. 2 und 3 Markstücke 1913 - 1914. 5 Stück. Meist vorzüglich 50,-1583 Mark-Stücke. 131 Stück. Sehr schön 250,-1584 Gedenkmünzen. 8 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz 110,-1585 2 und 3 Mark. Baden, Lübeck, Sachsen und Württemberg. 6 Stück. Teilweise zaponiert, sonst sehr schön und besser 100,-1586 Preußische Gedenkmünzen. 6 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-1587 Zum Teil beschädigte Reichsmünzen. Dazu 2 österreichische Gedenkmünzen. 9 Stück. Fehler, meist sehr schön 90,-1588 Preußen. 2 Mark. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich 75,-1589 Bayern. 2 und 3 Mark-Stücke. 4 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 75,-1590 Preußen. 2 Mark. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich 60,-1591 Preußische Gedenkmünzen. 6 Stück. Stempelglanz 60,-1592 Mecklenburg-Schwerin. 2 Mark. Preußen 2 Mark 1888. Als Brosche gearbeitet. 4 Stück. Sehr schön 25,-1593 Kleinmünzen Kolonien. Dazu 2 türkische Silbermünzen. 11 Stück. Meist sehr schön 20,-

Kolonien und Nebengebiete1594 Hamburg, Schleswig-Holstein. 6 Stück. Vorzüglich +, vorzüglich - Stempelglanz 50,-

Gent1595 1 Frank 1915. Jaeger 617 I. Vorzüglich - Stempelglanz 125,-1596 2 Franken 1918. Jaeger 617 II. Vorzüglich - Stempelglanz 125,-

Deutsch Ostafrika1597 1/4 Rupie 1891. Jaeger 711. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 100,-1598 1/2 Rupie 1891. Jaeger 712. Schöne Patina. Fast vorzüglich 60,-1599 Rupie 1897. Jaeger 713. Kleine Kratzer, sehr schön 30,-1600 5 Heller 1908 J. Jaeger 717. Stempelfehler, sehr schön + 25,-1601 1/4 Rupie 1906 A. Jaeger 720. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich 25,-1602 Rupie 1913 J. Dazu Pesa 1892 (Randfehler, sehr schön), 5 Heller 1913 (sehr schön +) und 10 Heller 1909 (korrodiert,

sehr schön). Jaeger 722. Randfehler, fast vorzüglich 50,-1603 20 Heller 1916 T. Vollständige 'L'. Jaeger 726 b. Vorzüglich + 250,-1604 1/4 Rupie 1904 A. Rupie 1907 J, 1913 J (Rf.). 3 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich 75,-1605 10 Heller 1914 J. 1/2 Heller 1905, Heller 1906 J, Pesa 1890, 1891, 1892. 6 Stück. Sehr schön 40,-

Page 43: WAG-Online Auktion 71 - Live am 15.01 · 2016-12-12 · 8 Rhodos, Makedonia, Pergamon, Gargara, Karthago, Kamarina, Ephesos, Amisos, Antiocheia, Kyzikos, Eretria, Sinope. ... 56 Republik

-Südwestafrika1606 Bronzemedaille 1906. Auf die Auflösung des Reichstages. Brustbilder von Bülows und Dernburgs nach rechts / Geballte

Faust vertreibt Krähen. Reichskanzler Fürst von Bülow löste den Reichstag auf, nachdem die Sozialdemokraten und die Zentrumspartei ihre Zustimmung zum Nachtragshaushalt für die Finanzierung der deutschen Kolonialpolitik in Deutsch-Südwestafrika verweigert hatten. 60,0 mm. Vorzüglich 100,-

Kiautschou1607 5 Cent 1909. Jaeger 729. Fast vorzüglich / vorzüglich 75,-1608 10 Cent 1909. Jaeger 730. Fast vorzüglich 50,-

Danzig1609 1/2 Gulden 1923. Jaeger D 6. Schöne Patina. Vorzüglich 50,-1610 2 Gulden 1923. Gulden 1932. 1/2 Gulden 1923, 1932. 10 Pfennig Zink 1920 (korrodiert) und weitere Kleinmünzen. 27

Stück. Sehr schön 150,-

Provinz Westfalen1611 Zwittermedaille o. J. Jaeger N 29. Mattiert, vorzüglich + 100,-

Freistaat Sachsen1612 20 Pfennig bis 20 Mark 1920. Jaeger N 53-59. 7 Stück. Etui. Fabrikfrisch 200,-1613 20 und 50 Pfennig. 1, 2, 5, 10, 20 Mark 1921. Jaeger N 53-59. 7 Stück. Etui. Fabrikfrisch 30,-1614 20 und 50 Pfennig. 1, 2, 5, 10, 20 Mark 1921. Jaeger N 53-59. 7 Stück. Etui. Fabrikfrisch 30,-

Notmünzen deutscher Städte und GemeindenAlgringen, Lothringen

1615 50 Pfennig. Frenzel F 8.3.2. Röttinger Prägung. Auflage 100 Stück. Vorzüglich + 10,-

Alsfeld / Hessen1616 Probe 50 Pfennig 1917. Eisen. Frenzel 10.3.2. Sehr schön 10,-

Berleburg / Westfalen1617 3 Stück. Vorzüglich 20,-

Peine / Hannover1618 Tombakabschläge von den Stempeln des 1, 5, 10, 25 und 50 Pfennig o.J. Frenzel 420.1-5. 5 Stück. Vorzüglich + 400,-1619 Zwitter Silberabschlag von den Stempeln des 10 Pfennigs o.J. Beiderseits Abschlag der Vorderseite. Frenzel -. 3,41 g.

Stempelglanz 250,-

Thann / Elsass1620 Kupferabschlag von den Stempeln des 10 Cents 1918. Frenzel 538.1. Vorzüglich 100,-

Wyhlen1621 Probe 5 Pfennig o.J. Zink. Ungelocht. Frenzel P 617.1. Auflage 80 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz 10,-

Porzellanmünzen und MedaillenLots

1622 Sammlung Porzellanmünzen und -medaillen. 222 Stück. Fast fabrikfrisch 750,-1623 Porzellanmedaillen mit schönen Dekoren. 19 Stück. Fast fabrikfrisch 150,-1624 Porzellanmedaillen mit schönen Dekoren. 12 Stück. Fast fabrikfrisch 90,-1625 Porzellanmedaillen mit schönen Dekoren. 12 Stück. Fast fabrikfrisch 90,-1626 Farbschule Meißen. Porzellanmedaillen mit schönen Dekoren. 10 Stück. Fast fabrikfrisch 90,-

Weimarer Republik1627 10 Rentenpfennig 1923 A,D,G, 1924 A,D,E,F,G,J. Jaeger 309. 9 Stück. Sehr schön 10,-1628 3 Mark 1926 A. Lübeck. Jaeger 323. Winzige Kratzer, Polierte Platte 200,-1629 3 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 325. Herrliche Patina. Polierte Platte 600,-1630 3 Mark 1927 A. Nordhausen. Jaeger 327. Sehr schön - vorzüglich / sehr schön 50,-1631 3 Mark 1927 A. Universität Marburg. Jaeger 330. Fast Stempelglanz 80,-1632 5 Mark 1932 D. Eichbaum. Jaeger 331. In US Plastic-Holder PCGS PR65CAM. Prachtexemplar. Polierte Platte 2000,-1633 3 Mark 1928 A. Dürer. Jaeger 332. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz 250,-1634 3 Mark 1928 D. Dürer. Jaeger 332. Fast Stempelglanz 250,-1635 3 Mark 1928 D. Dürer. Jaeger 332. Fast Stempelglanz 250,-1636 3 Mark 1929 G. Lessing. Jaeger 335. Vorzüglich - Stempelglanz 40,-1637 3 Mark 1929 A. Waldeck. Jaeger 337. Fast Stempelglanz 90,-1638 3 Mark 1929 A. Waldeck. Jaeger 337. Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 90,-1639 3 Mark 1929 E. Meißen. Jaeger 338. Fast Stempelglanz 40,-1640 3 Mark 1929 E. Meißen. Jaeger 338. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 40,-1641 3 Mark 1930 G. Vogelweide. Jaeger 344. In US Plastic-Holder PCGS PR64DCAM. Winzige Kratzer, Polierte Platte 250,-1642 3 Mark 1930 G. Vogelweide. Jaeger 344. Kleine Kratzer, fast Stempelglanz 60,-1643 3 Mark 1931 A. Freiherr vom Stein. Jaeger 348. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 90,-1644 3 Mark 1931 A. Freiherr v. Stein. Jaeger 348. Vorzüglich 50,-

Page 44: WAG-Online Auktion 71 - Live am 15.01 · 2016-12-12 · 8 Rhodos, Makedonia, Pergamon, Gargara, Karthago, Kamarina, Ephesos, Amisos, Antiocheia, Kyzikos, Eretria, Sinope. ... 56 Republik

1645 3 Mark 1932 F. Goethe. Jaeger 350. Vorzüglich - Stempelglanz 60,-

Drittes Reich1646 2 Mark 1934 A. Garnisonkirche mit Datum. Jaeger 355. Berieben, kleine Kratzer, Polierte Platte 100,-1647 2 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 358. Prachtexemplar. Winzige Kratzer, Polierte Platte 400,-1648 5 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 359. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 175,-1649 50 Pfennig 1938 E, 1939 G. Jaeger 365. 2 Stück. Sehr schön, fast vorzüglich 50,-

Reichskreditkassen1650 10 Pfennig 1941 A. Jaeger 619. Kleine Flecken, sehr schön + 250,-

Bundesrepublik Deutschland1651 5 Mark 1951 G. Jaeger 352. Fast Stempelglanz 25,-1652 5 Mark 1951 G. Jaeger 352. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz 20,-1653 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. Jaeger 388. In US Plastic-Holder NGC PF64.

Schöne Patina. Minimal berieben, Polierte Platte 1000,-1654 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. Jaeger 388. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 270,-1655 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. Jaeger 388. Vorzüglich + 270,-1656 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. Jaeger 388. Randfehler, vorzüglich 240,-1657 5 Mark 1952 D. Schiller. Jaeger 389. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 125,-1658 5 Mark 1952 D. Schiller. Jaeger 389. Vorzüglich + 100,-1659 Album mit Kursmünzen 1948 - 2001. 1, 2, 5 Pfennigstücke. Komplette Serien. 524 Stück. Sehr schön bis Polierte Platte 60,-1660 5 Mark Markgraf von Baden, Eichendoff, Fichte. 3 Stück. Vorzüglich + 200,-

Deutsche Demokratische Republik1661 Komplette Serie der Gedenkmünzen, 5 - 20 Mark. Jaeger 1517 ff. 123 Stück. Stempelglanz 2800,-1662 20 Mark 1983. Luther. Jaeger 1591. Ausgepackt. Polierte Platte 200,-1663 20 Mark. Herder, Stein, Gauss, Bach, Lessing, Liebknecht. 6 Stück. Stempelglanz 200,-1664 20 Mark. Abbe, Zetkin, Händel. 10 Mark Feuerbach, Weber, Scharnhorst. 6 Stück. Stempelglanz 200,-1665 20 Mark Herder, Kant, Lessing. 10 Mark Semperoper, Schauspielhaus, Liebig, Charité. 7 Stück.

Originalverpackt. Polierte Platte 200,-1666 Weber, Liebig, Charité, Scharnhorst, Gewandhaus, Hegel. 6 Stück. Originalverpackt. Polierte Platte 180,-1667 Rotes Rathaus, Schlosskirche, Neues Palais, Altes Rathaus, Brandenburger Tor 1987, Sanssouci, Klopstock, Einstein. 8

Stück. Originalverpackt. Polierte Platte 150,-1668 10 Mark Gewandhaus, Hegel, Scharnhorst, Feuerbach. 20 Mark Brandenburger Tor, Abbe. 6 Stück.

Ausgepackt. Polierte Platte 150,-1669 10 Mark. Wagner, Böttger, Gutenberg, Liebig, Städtemotiv, Brecht. 6 Stück. Stempelglanz 125,-1670 10 Mark. Hegel, Gewandhaus, Schweitzer, Brehm, Humboldt Uni, Münze Berlin. 6 Stück. Stempelglanz 125,-1671 Klopstock, Rotes Rathaus, Sanssouci (2), Neues Palais (2), Brandenburger Tor 1987. 7 Stück.

Originalverpackt. Polierte Platte 125,-1672 10 Mark. Guericke, Charité, Semperoper, Friedrich, Schauspielhaus. 5 Stück. Stempelglanz 100,-1673 Nickel Gedenkmünzen. 29 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, Stempelglanz 100,-1674 20 Mark Stein, Brandenburger Tor, Lessing, Wagner. 4 Stück. Ausgepackt. Polierte Platte Ausgepackt. Polierte Platte 100,-1675 Riemenschneider, Münze Berlin, Zeughaus, Thälmann, NVA, Weltraumflug, Antiapartheid, Goethes Gartenhaus. 8 Stück.

Ausgepackt. Polierte Platte 100,-1676 Jahn, Menzel, Neuber, Klopstock, Einstein, Fröbel, Wittenberg, Zeughaus, Marx. 9 Stück. Ausgepackt. Polierte Platte 100,-1677 Eisleben, NVA, Riemenschneider (2), Einstein, Wartburg, Menzel, Jahn. 20 Mark Brandenburger Tor. 9 Stück.

Ausgepackt. Polierte Platte 100,-1678 Kleist, Lützow, Barlach, Feuerbach, Scharnhorst. 5 Stück. Fast Stempelglanz, Stempelglanz 100,-1679 Nickel Gedenkmünzen. 10 Stück. Stempelglanz 80,-1680 5 Mark. Kleist, Barlach, Neuber, Lützow, Lilienthal, Fröbel. 6 Stück. Stempelglanz 60,-1681 Nickel Gedenkmünzen. 10 Stück. Vorzüglich, Stempelglanz 30,-

MedaillenGelegenheitsmedaillen

1682 Eisen Weihnachtsmedaille 1934 der Technisch-literarischen Gesellschaft. 79,5 mm. Vorzüglich 30,-1683 Silbermedaille o.J. Auf die Liebe und Ehe. Slg. Goppel 4122. 33,5 mm, 14,12 g.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich + 175,-1684 Silbermedaille o.J. Stehende männliche Person hält sitzender weiblicher Person großen Spiegel vor / Weibliche und

männliche Person stehen voreinander. 32 mm, 10,04 g. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, vorzüglich 30,-

Liebe und Ehe1685 Bronzemedaille 1900. Auf die Hochzeit von Freiherr Lothar Hugo v. Spitzemberg und Baronesse Jutta von Alten auf

Schloss Linden, Widmung ihres Vaters Baron Eberhard von Alten. Unter Krone zwei mit Kette und Schloss verbundene Wappen / Sechs Zeilen Schrift. 40 mm. Vorzüglich 50,-

Page 45: WAG-Online Auktion 71 - Live am 15.01 · 2016-12-12 · 8 Rhodos, Makedonia, Pergamon, Gargara, Karthago, Kamarina, Ephesos, Amisos, Antiocheia, Kyzikos, Eretria, Sinope. ... 56 Republik

Kalender- und Neujahrsmedaillen1686 Deutschland. Einseitige Bronzeplakette o.J., von Tappeiner. Auf das neue Jahr. Zwei Putten neben Säulenstumpf.

Strothotte o.J.-136. 50,5 x 37,7 mm. Vorzüglich 30,-

KunstmedaillenBosselt, Rudolf

1687 Silberplakette 1902. In Oval Brustbild von Goethes Mutter mit Haube unter Girlande nach links, unten Schrifttafel mit zwei Zeilen Schrift / Goethes Mutter sitzt vor ihren Kindern Cornelia und Wolfgang, im Hintergrund Fenster. Losse 45, J.u.F. 2822, Förschner 432. 60 x 47,5 mm, 85,78 g. Mattiert. Prägefrisch 150,-

Esseö, Elisabeth von1688 Bronzegussmedaille 1918. Auf den Physiker Wilhelm Conrad Röntgen. Kopf von vorn / Antiker Wagenlenker, in der

Rechten Röntgenlampe, in der Linken ein Blitz. Huszár/Procopius 16986. 83 mm. Vorzüglich 200,-

Scharff, Anton1689 Silberne Klippe 1891. Auf das 10jährige Geschäftsjubiläum der Firma Portois Fix, Wohnungseinrichtungen. Die Brustbilder

der Firmeninhaber A. Fix u. A. Portois nebeneinander nach rechts / Treppenhaus des Geschäfts. Loehr-Scharff 202, Wurzbach 2140. 31 x 31 mm, 17,10 g. Henkelspur, vorzüglich 40,-

1690 Silbermedaille o.J. Unbekanntes Paar. Brustbild eines Mannes nach links / Brustbild einer Frau nach rechts. 25 mm, 9,79 g. Originalöse. Mattiert. Vorzüglich 50,-

Luftfahrt1691 Silbermedaille 1928, von Bernhart. Auf den ersten Ost-West-Ozeanflug der Bremen. Brustbild Köhls von vorn / Flugzeug

über Wellen. Kaiser 935, Gebhart 65. 36 mm, 25,15 g. Fast Stempelglanz 50,-1692 Silbermedaille 1929, von Hörnlein. Auf die Weltfahrt des 'LZ 127'. Die Köpfe Dr. Eckeners und Graf Zeppelins

nebeneinander nach links / Adler fliegt nach rechts, daneben unbekleideter Mann auf Wolken. Kaiser 505.1, Button 258, Gutt 204, Arnold 232. Auflage: 129 Stück. 55,0 mm, 44,39 g.

Mattiert. Winziger Randfehler, Winziger Kratzer, vorzüglich + 350,-

Münchner MedailleureGoetz, Karl

1693 Silbermedaille 1909. Auf das Volksschauspiel in Kraiburg. Brustbild des Münchner Dichters Martin Greif nach links / Drei Zeilen Schrift über Wappen zwischen Jahreszahl. Kienast 35. 34,5 mm, 18,52 g.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Prägefrisch 200,-1694 Bronzemedaille 1917. Auf das 50jährige Jubiläum des Kölner Konsuls Julius Ed. Bennert als Numismatiker. Sein Brustbild

von vorn / Arm mit brennender Fackel und geöffnetes Buch. Kienast 128. 83 mm. Vorzüglich 400,-1695 Bronzemedaille o.J. (1920). Auf das ungeschickte Verhalten des Kaisers während des chinesisch-japanischen Konflikts im

Jahr 1895. Wilhelm II. schreibt Brief an den Zaren Nikolaus II. (dessen Haltung er befürwortete), im Hintergrund der Quacksalber Dr. Eisenbart / Fürst Otto von Bismarck im Gespräch mit dem Quacksalber. Kienast 257. Die Parteinahme Deutschlands für China gegen Japan führte schließlich 1914 zur Eroberung Tsingtaus durch japanische Truppen, die an der Seite Englands kämpften. 60,0 mm. Vorzüglich 150,-

1696 Bronzegussmedaille 1921. Auf die Volksabstimmung über den Anschluss Tirols ans Deutsche Reich. Übergroßer ausgestreckter Arm mit Tirolerhut zwischen Deutschen und Italiener, die den Arm zu sich zu ziehen versuchen/ Auf Rücken liegender Adler versucht seine Fußfesseln zu lösen, darüber sechs Zeilen Schrift. Kienast 285. 59,5 mm.

Winziger Randfehler, gussfrisch 250,-1697 Silbermedaille 1923. Auf die Hinrichtung von Albert Leo Schlageter durch die Franzosen. Kopf Schlageters von vorn über

Lorbeerzweig, Schale und brennender Fackel / Darstellung der Hinrichtung. Kienast 300. 36 mm, 19,73 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Prägefrisch 125,-

1698 Bronzemedaille 1920. Auf den Tod des Landesökonomen Dr. Franz Josef Herz. Kienast 310 var. 75 mm. Vorzüglich 350,-1699 Bronzegussmedaille 1925. Auf das Mozartfest. Brustbild Mozarts nach links / Musizierende Engel in Burghof. Kienast 323.

71,5 mm. Vorzüglich 250,-1700 Silbermedaille 1928. Auf den 400. Todestag von Albrecht Dürer. Brustbild nach links / Putte mit Monogrammtafel Dürers

neben behelmtem Wappen. Kienast 388, Erlanger 978, Mende 133. 60,5 mm, 44,88 g. Mattiert. Kleine Kratzer, prägefrisch 250,-

1701 Bronzegussmedaille 1927. Auf den 100. Todestag von Ludwig van Beethoven. Brustbild halblinks / Flammendes Herz. Kienast 397. 76,0 mm. Rauer Guss, sehr schön - vorzüglich 200,-

1702 Bronzemedaille 1929. Auf Claude Dornier und den Jungfernflug des größten Flugbootes der Welt, der DO-X, mit 169 Passagieren an Bord über den Bodensee. Büste Dorniers nach links / Ansicht des Flugbootes über dem Wasser. Kienast 436. 110 mm. Vorzüglich 350,-

1703 Einseitige hochovale Bronzemedaille o.J. Auf Maria Ward, Gründerin des Instituts der Englischen Fräulein in München. Kienast 447. 78 x 117 mm. Vorzüglich 200,-

1704 Einseitige bronzierte Weißmetallmedaille 1932. Vorderseite der Medaille auf den 100. Todestag von Johann Wolfgang von Goethe. Kopf nach links. Kienast 467. 121,0 mm. Hängemöglichkeit. Kratzer, vorzüglich 100,-

1705 Große Silbermedaille 1932. Auf den 300. Todestag Gustav Adolfs von Schweden. Brustbild halbrechts / Schrift. Kienast 473. 60 mm, 59,69 g. Mattiert. Vorzüglich - Stempelglanz 500,-

1706 Einseitige bronzierte Weißmetallmedaille 1934. Vorderseite der Medaille auf den 175. Geburtstag Friedrich Schillers. Kopf nach rechts. Kienast 500. 121,0 mm. Hängemöglichkeit. Vorzüglich 150,-

1707 Bronzegussmedaille 1935. Auf den 350. Geburtstag des Musikers Heinrich Schütz (*1585 Köstritz, +1672 Dresden). Brustbild halbrechts / Orgel mit Emblemen der vier Evangelisten. Kienast 504. 75,5 mm.

Winziger Randfehler, kleine Grünspanflecke, gussfrisch 300,-1708 Bronzemedaille 1935. Auf den 50. Todestag des Afrikaforschers und Reichsbeauftragten für die Deutschen Kolonien,

Gustav Nachtigal (1834 Eichstedt, +1885 vor der Küste Westafrikas). Brustbild halblinks / Adler neben Reichsflagge, Nennung der Kolonien Togo, Kamerun und Lüderitzland. Kienast 506. 73 mm. Vorzüglich 300,-

1709 Bronzemedaille 1938. Auf das Heilige Deutsche Reich nach dem Anschluss Österreichs. Schrift um Wappenkranz / Sitzende Germania mit Schwert zwischen Schildern mit Hakenkreuz und Adlern. Kienast 546. 59,5 mm.

Vorzüglich - prägefrisch 350,-1710 Bronzemedaille 1941. Auf Feldmarschall Erwin Rommel, Kommandant der deutschen Truppen in Nordafrika. Brustbild in

Uniform nach links / Kamel vor Gedenkstein. Kienast 582. 94 mm. Vorzüglich 500,-

Page 46: WAG-Online Auktion 71 - Live am 15.01 · 2016-12-12 · 8 Rhodos, Makedonia, Pergamon, Gargara, Karthago, Kamarina, Ephesos, Amisos, Antiocheia, Kyzikos, Eretria, Sinope. ... 56 Republik

1711 Silbermedaille 1941. Auf den Befehlshaber des Afrikakorps, General Rommel. Brustbild Rommels nach links / Kamel vor Gedenkstein. Kienast 582. 36 mm, 19,75 g. Winziger Kratzer, vorzüglich 400,-

1712 Silbermedaille 1912. Auf den Tod Luitpolds. Kienast 715. 27 x 44 mm, 20,11 g. Mattiert. Winzige Kratzer, vorzüglich 200,-

Musiker1713 Wagner, Richard *1813 Leipzig, +1883 Venedig. Porzellanmedaillen. 3 Stück. Vorzüglich 50,-

Olympische SpieleSonstiges

1714 Bronzemedaille 1936. Dritter Preis im Einer-Kajak bei der internationalen Regatta vom 23.8.1936 in Duisburg. 51 mm. Vorzüglich 50,-

Personenmedaillen1715 Bachhofen von Echt, Karl Nepomuk *1786, +1860, Industrieller. Silbermedaille 1893. Auf Karl Nepomuk

Bachofen von Echt (*1786, +1860) und seine Frau Wilhelmine, geb. Sonnegut (*1795, +1851), Eltern von Karl Adolf. Die Brustbilder des Paares nebeneinander von vorn, oben behelmtes Wappen / Das Stammhaus der Familie, 'Haus Geist', in Westfalen in Kranz mit Schriftband mit den Namen ihrer Kinder. Loehr 221, Wurzbach 487. 62 mm, 100,12 g.

Stärkerer Randfehler, sehr schön - vorzüglich 125,-1716 Baumeister, Bernhard *1828, +1917, k.u.k. Hofschauspieler. Einseitige silberne Plakette 1912. Brustbild nach

rechts. Hauser - vergl. 7208. 64,5 x 46 mm, 96,03 g. Prachtexemplar. Prägefrisch 100,-1717 Bismarck, Otto von *1815, +1898, deutscher Reichskanzler. Zinnmedaille 1888, von Drentwett. Auf die

Reichstagssitzung vom 6. Februar. Ovales Medaillon mit Brustbild über aufgeschlagenem Buch auf gekreuztem Zepter und Schwert zwischen Palm- und Lorbeerzweig mit Wappen / Eiche, an der zwei Schilde lehnen. Bennert 50 (Ag). 41,0 mm. Leicht gebogen, Winziger Kratzer, vorzüglich + 20,-

1718 Silbermedaille 1898, unsigniert, von Drentwett. Auf sein 60jähriges Dienstjubiläum. Kopf zwischen Lorbeerzweigen nach rechts / Schwert mit Eichenranke in ausgebuchtetem Perlkreis. Bennert 208. Mit Riffelrand. 35,0 mm, 25,29 g.

Winzige Kratzer, Stempelglanz 50,-1719 Budberg, Woldemar Dietrich Freiherr von *1740 Trastenhof, +1784 Kegeln bei Wolmar, Dichter und

Landschaftsmaler. Silbermedaille 1784, von Abramson. Auf seinen Tod. Büste nach rechts / Trauernder Putto neben Grab, davor Palette und Füllhorn, aus dem sich Münzen ergießen. Slg. Minus u. Preiss 4993, H.-Cz. 6608, Hoffmann 190, Iversen 28, Slg. Reichel II, 948. 42,4 mm, 26,92 g. Winzige Kratzer, sehr schön 75,-Die Familie entlehnt ihren Namen ihrem westfälischen Stammgut Budberg bei Werl. Mit dem Ministeriale Rotgerus de Budberge, am 10. Juni 1313 mit 10 Morgen Land im Lehnsgüterverzeichnis des Grafen Wilhelm von Arnsberg aufgeführt, wird die Familie erstmals urkundlich erwähnt. Nachfahren des Freiherrn Jakob Johann von Budberg (1688-1738), Erbherrn auf Walk, haben noch vor 100 Jahren in Russland gelebt. Exemplar der Auktion Meister und Sonntag 9, Mai 2010, Nr. 317.

1720 Ducange, Charles Dufresne *1610, +1688. Vergoldete Bronzemedaille 1849, von Depaulis. Auf die Errichtung seines Denkmals in Amiens. Brustbild nach rechts / Denkmal, daneben jeweils acht Zeilen Schrift. Slg. Meyer-Ged. 10616, Slg. Wurzbach 1734. Randgravur. 61,0 mm. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich + 30,-

1721 Humboldt, Alexander Freiherr von *14.9.1769 Berlin, +6.5.1859 Berlin, Naturforscher und Begründer der phys. Geografie. Zinnmedaille 1847, von Fischer. Auf das Erscheinen des ersten Bandes seines Werkes 'Kosmos'. Büste nach rechts / Genius enthüllt Statue der Natur, zu seinen Füßen eine Sphinx, umher Blumenkranz und Himmelsgürtel mit Kometen und 12 Tierkreiszeichen. Slg. Brettauer 530, Fischhof (Astronomen) 194. 63,3 mm.

Kratzer, Randfehler, fast vorzüglich 40,-1722 Luther, Martin *10.11.1483 Eisleben +18.2.1546 Eisleben. Silbermedaille 1930, von Hörnlein. Auf die

400-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Die Brustbilder Martin Luthers und Philipp Melanchthons nebeneinander nach links / Aufgeschlagene Bibel zwischen drei Zeilen Schrift und Augsburger Stadtwappen. Slg. Whiting 890, Arnold 244. 35,5 mm, 21,02 g. Mattiert. Prägefrisch 70,-

1723 Miller, Oskar von *1855 München, +1934 München, Gründungsmitglied der AEG, errichtete das Walchensee-Kraftwerk und das Bayernwerk, 1903 Gründung des Deutschen Museums in München. Silbermedaille 1925, von Bernhardt. Auf die Eröffnung des Deutschen Museums. Brustbild halbrechts / Ansicht des Museums. 38,5 mm, 17,39 g. Vorzüglich 50,-

1724 Moltke, Hellmuth Graf von *1800 Parchim, +1891 Berlin, preußischer Generalfeldmarschall. Große Silbermedaille 1890, von Türpe. Auf seinen 90. Geburtstag. Brustbild in Uniform nach links / Victoria schwebt über Trophäen. Slg. Marienburg 7713. 60 mm, 94,63 g.

Schöne Patina. Einige kleine Kratzer am Rand, vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz 300,-1725 Münchhausen, Hieronymus von *1720, +1797 Bodenwerder. Einseitige versilberte Bronzeplakette o.J., von

Perl. Auf seinen Ritt auf der Kanonenkugel. 75 x 60 mm. 88,7 mm. Vorzüglich 20,-1726 Ploetz-(Döllingen), Friedrich August Berthold von * 9. August 1844 Potsdam, +1898 Gut Döllingen,

deutscher Politiker. Silbermedaille 1898. 40,0 mm, 25,93 g. Sehr schön - vorzüglich 60,-1727 Rosenmark, Raymond, Jurist. Einseitige versilberte Bronzemedaille o.J. Büste nach links. 67,7 mm.

Schleifspuren auf der Rückseite, sehr schön 10,-Der Anwalt Raymond Rosenmark beobachtete die Moskauer Schauprozesse unter Stalin für die Internationale Liga für Menschenrechte und erklärte die damalige Prozessführung für korrekt.

1728 Schiller, Friedrich von *1759 Marbach/Württemberg, +1805 Weimar, Dichter und Arzt. Silbermedaille 1905. Auf seinen 100. Todestag. Kopf nach rechts / Weibliche Gestalt weist auf Schillermuseum und Geburtshaus. 50,5 mm, 45,60 g. Mattiert. Vorzüglich 90,-

1729 Bronzeplakette (1909) 1910, von Kautsch. Auf seinen 150. Geburtstag. Schiller sitzt an Schreibtisch / Schrifttafel zwischen Bäumen. 70 x 70 mm. Vorzüglich 50,-

1730 Schleiermacher, Friedrich Daniel Ernst *21.11.1768 Breslau, +12.2.1834 Berlin, Theologe, Pädagoge und Philosoph. Silbermedaille 1834, von Held. Auf seinen Tod. Brustbild nach links / Aufgeschlagenes Buch auf Quader mit drei Zeilen Schrift. Slg. Julius 988, Fr.u.S. 4002. 42,5 mm, 30,12 g. Winzige Kratzer, vorzüglich + 125,-

1731 Solowjow (Solowjew), Wladimir Sergejewitsch *1853 Moskau, +1900 Uskoje bei Moskau, russischer Religionsphilosoph und Dichter. Eisengussmedaille 2003, von Voigtländer. Auf sein Werk der 'Antichrist'. Scheiben mit Augen und Mund auf Säulen (eine Säule mit vergoldetem Kapitel), darüber Giebel / Umgestürzte Säule, darauf eben diese Scheiben, darüber geflügelte Wesen. 146,0 mm. Vorzüglich 40,-Der Medaille beigefügt ist ein Büchlein von Solowjow: 'Kurze Erzählung vom Antichrist'. Exemplar der Auktion WAG 58, September 2011, Nr. 2774.

1732 Stein, Heinrich Friedrich Karl Freiherr vom *1757 Nassau, +1831 Kappenberg, deutscher Staatsmann. Versilberte Bronzemedaille 1908. Erinnerung an die 100-Jahrfeier der Städteordnung. Brustbild nach links, im Abschnitt Lebensdaten / Schrift. 38,3 mm. Vorzüglich 20,-

Page 47: WAG-Online Auktion 71 - Live am 15.01 · 2016-12-12 · 8 Rhodos, Makedonia, Pergamon, Gargara, Karthago, Kamarina, Ephesos, Amisos, Antiocheia, Kyzikos, Eretria, Sinope. ... 56 Republik

Sie gilt als die erste Konstituierung des modernen Gemeindeverfassungsrechts, darüber hinaus als Symbol der preußischen Reformzeit. Im Zentrum der Kommunalreform von 1808 stand das Ideal der Selbstverwaltung und stieß damit naturgemäß auf Widerstände des Adels vor allen Dingen auf dem Land. Trotz aller Einschränkungen und Widerstände waren die Reformen ein Schritt auf dem Weg zur modernen kommunalen Selbstverwaltung.

1733 Bronzegussmedaille 1931, von Bosselt. Ehrenpreis des Reichspräsidenten. Kopf nach links / Wappen mit Reichsadler zwischen Schrift. Losse 145. 72,4 mm. Vorzüglich 40,-

1734 Silbermedaille 1931, von Krischker. Auf seinen 100. Todestag. Kopf nach links / Schrift. 38,0 mm, 19,76 g. Prägefrisch 40,-1735 Zinkmedaille 1931, von Goetz. Auf seinen 100. Todestag. Brustbild nach rechts / Adler auf Felsen. Kienast 461. 36,0 mm.

Vorzüglich 20,-1736 Bronzegussplakette o.J., signiert D. Kopf halblinks. 101,6 x 90,1 mm. Vorzüglich 40,-1737 Stieglitz, Baron Alexander von *1814 St. Petersburg, +1884 St. Petersburg. Silbermedaille 1853, von

Kullrich. Auf das 50jährige Jubiläum des Bankhauses Stieglitz in St. Petersburg. Doppelporträt von Alexander und Ludwig Stieglitz nach links / Stehender Geflügelter Genius. Sommer K 9, Iversen II, 342. 75,9 mm, 237,90 g.

Schöne Patina. Kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön - vorzüglich 200,-1738 Strawinsky, Igor Feodorowitsch *1882 Oranienbaum, +1971 New York, russischer Dirigent und

Komponist. Bronzegussmedaille 1964,, von Triebel. Kopf nach links / Vertiefte Konturen einer nach rechts laufenden Person zwischen geteilter Jahreszahl. Niggl 3800. 92,5 mm. Niggl 3800. 92,5 mm. Vorzüglich 20,-

1739 Wagner, Richard *1813 Leipzig, +1883 Venedig. Einseitige Bronzeplakette o.J., von Stiasny. Brustbild nach rechts. Niggl 2241. 91 x 88,5 mm. Winzige Flecken, vorzüglich 60,-

Reformation1741 Silbermedaille 1830. Sachsen. Martin Luther fast von vorn / Schrift. Slg. Whiting 666, Slg. Merseburger 2443. 21,5 mm,

3,38 g. Schöne Patina. Vorzüglich + 25,-1742 Zinnmedaille 1883. 24,5 x 24,5 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich 30,-1740 Zinkmedaille 1917, von Mayer & Wilhelm, Stuttgart. Auf die 400-Jahrfeier der Reformation. Slg. Whiting 857, Schnell 370,

Brozatus 1532. 40,5 mm. Minimale Abplatzung am Rand, vorzüglich 50,-1743 Große Bronzegussmedaille o.J., von Herborner Modellbau GMBH. Brustbild nach links / Aufhängevorrichtung.

Slg. Whiting -, Brozatus -. 202,0 mm. Gussfrisch 100,-

Deutschland1744 Silbermedaille 1917, von Kaufmann. Auf den 400. Jahrestag der Reformation. Kopf Luthers nach rechts / Faust auf Bibel,

unten MANSFELDER SILBER. Mit Randpunze: 950 SILBER. Slg. Whiting 836. 34,5 mm, 16,48 g. Mattiert, vorzüglich + 50,-

ReligionAllgemein

1745 Kleine Silbermedaille o.J. 'Apostolische Glaubensbekenntnis'. Mit Randschrift. 18,5 mm, 3,77 g. Schöne Patina. Stempelfehler, vorzüglich 50,-

Erster WeltkriegAllgemeine Propaganda

1746 Ovale Silbermedaille 1914, von Hahn. Auf den Ausbruch des Ersten Weltkrieges. Kopf der Germania halblinks / Nackter Mann mit erhobenem Schwert. Zetzmann 2003. 37,5 x 49,5 mm, 29,15 g. Mattiert. Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich 75,-

1747 Bronzegussmedaille 1914. Auf den Einzug der deutschen Truppen in Paris. Triumphbogen, dahinter Eiffelturm / Eisernes Kreuz. 53,5 mm. Rauer Guss, sehr schön + 25,-

1748 Eisengussmedaille o.J. (1917), signiert F.K.? Adler schlägt Schlange, welche einen Eichenzweig umwindet / Sieben Zeilen Schrift mit Aufzählung der Schlachten, an denen die Division beteiligt war. 93,5 mm. Sehr schön - vorzüglich 30,-

Personenmedaillen1749 Bethmann Hollweg, Theobald *1856 Hohenfinow bei Eberswalde, +1921 ebendort, deutscher Politiker

und Reichskanzler. Silbermedaille 1916, von König. Auf das Friedensangebot. Brustbild Kaiser Wilhelms II. in Uniform und umgelegtem Mantel und Brustbild des Reichskanzlers nebeneinander nach rechts / Gekrönter Adler mit Schwert, Lorbeer- und Palmzweig vor strahlender Sonne. Zetzmann 3059. 33,5 mm, 14,31 g.

Winziger Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich 70,-1750 Koevess, Hermann von *1854 Temesvár, *1924 Wien, Generaloberst. Silbermedaille 1916, von Greier. Auf die

Erstürmung des Lovcen in Montenegro. Brustbild in Uniform nach links / Stürmende Soldaten in Berglandschaft. Zetzmann 4117. 33,5 mm, 18,14 g. Mattiert. Prägefrisch 90,-

Weimarer Republik1751 Bronzegussmedaille 1929, von Noak, Berlin. Ehrenpreis des Reichspräsidenten zum Verfassungstag. Reichsadler mit

gespreizten Schwingen und Lorbeerkränzen in den Fängen / Arm mit Fahne in Schriftkranz. 69,5 mm. Gussfrisch 60,-

Drittes Reich1752 Bronzemedaille 1933, unsigniert. Köpfe Hitlers und Hindenburgs versetzt hintereinander nach links / Vier Zeilen Schrift

unter Handschlag. 36 mm. Vorzüglich 50,-1753 Silbermedaille 1935. Auf die Volksabstimmung im Saarland. 36 mm, 21,79 g. Im Originaletui.

Mattiert. Schöne Patina. Fast prägefrisch 25,-1754 Große Porzellanmedaille 1936. Auf die Olympischen Spiele in Berlin. 115 mm. Vorzüglich - prägefrisch 125,-

Medaillen LOTSMedaillenAllgemein

1755 Bronzeplakette 1907 und Bronzemedaille 1931. 2 Stück. Vorzüglich 20,-1756 Diverse Medaillen aus unedlen Metallen. 26 Stück. Sehr schön, vorzüglich 300,-1757 Französische Silbermedaillen und Silberplaketten. Alle mit Silberpunze im Rand. 7 Stück. 560 g. Sehr schön 250,-1758 Meist Bronzemedaillen. 25 Stück. Meist vorzüglich 175,-1759 Meist Bronzemedaillen. 25 Stück. Meist vorzüglich 175,-

Page 48: WAG-Online Auktion 71 - Live am 15.01 · 2016-12-12 · 8 Rhodos, Makedonia, Pergamon, Gargara, Karthago, Kamarina, Ephesos, Amisos, Antiocheia, Kyzikos, Eretria, Sinope. ... 56 Republik

1760 Silbermedaillen auf Kanarienzucht. 8 Stück. Vorzüglich, vorzüglich -Stempelglanz 150,-1761 Silbermedaillen. 5 Stück. Fast vorzüglich, vorzüglich 125,-1762 Silbermedaillen. 12 Stück. Kleine Fehler, meist sehr schön 125,-1763 Medaillen aus unterschiedlichen Metallen. 17 Stück, viele mit Etuis. Sehr schön - Stempelglanz 100,-1764 Diverse Medaillen aus unedlen Metallen. 37 Stück. Meist sehr schön, zum Teil mit Fehlern 100,-1765 Silbermedaillen, darunter eine Neuprägungen und ein Stück mit gestopftem Loch. 5 Stück.

Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich 90,-1766 Silbermedaillen. 3 Stück. Ein Stück mit Randfehler, vorzüglich und vorzüglich + 80,-1767 Silbermedaillen. Sportmotive. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich 75,-1768 Silbermedaillen. 7 Stück. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, fast sehr schön / sehr schön und besser 75,-1769 Moderne Porzellanmedaillen, ein Stück aus Glas. Etui mit drei Stück Straßenbahngeld. 26 Stück. Vorzüglich 50,-1770 Medaillen und Marken. 14 Stück. Meist sehr schön und besser 40,-1771 Bronzemedaillen auf Mozart und Wagner. 57 und 41 mm. 2 Stück. Vorzüglich 40,-1772 Bronzemedaillen. Graf Zeppelin und Stresemann. 50 x 38 mm und 50,5 mm. 2 Stück. Vorzüglich 40,-1773 Bronzemedaille. Auf den Schriftsteller Watt und eine Zinnmedaille auf die Londoner Börse. 62,5 mm und 61 mm. 2 Stück.

Fast vorzüglich 40,-1774 Medaillen in unedlen Metallen. 17 Stück. Meist sehr schön und besser 30,-1775 Kleine Silbermedaillen. Auf den Physiker Volta und den Dichter Schiller. 25 und 27 mm. 2 Stück. Vorzüglich 30,-