WAG-Online Auktion 82 - Live am 14.01.2018 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1 Alexander III. der Große 336-323 v. Chr. Tetradrachme 311-306 v. Chr., Babylon. 17,10 g. Kopf des Herakles im Löwenfell nach rechts / Zeus mit Adler nach links thronend, davor und unter dem Thron Monogramm. Price 3761 a. Kleine Fundauflage auf der Rückseite, vorzüglich 400,- Exemplar der Auktion Hirsch 155, 1987, Nr. 67. 2 Tetradrachme. 17,12 g. Kopf des Herakles im Löwenfell nach rechts / Zeus mit Adler nach links thronend. Sehr schön - vorzüglich 150,- 3 Tetradrachme. 17,22 g. Kopf des Herakles im Löwenfell nach rechts / Zeus mit Adler nach links thronend. Rückseite korrodiert. Sehr schön / schön 50,- Thrakien -Königreich Königreich 4 Lysimachos 323-281 v. Chr. Stater, Gold, postum, Istros, 110-90. 8,19 g. Kopf des vergöttlichten Alexanders des Großen nach rechts, links Beizeichen AI / Athena Nikephorus nach links thronend über Dreizack. SNG Cop. 1094. GOLD. Vorzüglich 1250,- Lots 5 Apamaia, Markianopolis. Bronzen. Rom. Sesterzen (4). 6 Stück. Sehr schön, schön 40,- Römische Münzen Kaiserzeit 6 Antoninus Pius 138-161. Aureus 143/144, Rom. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts / Viktoria mit Tropaeum schwebt nach rechts. RIC 109, BMC 492. 7,21 g. GOLD. Minimaler Randfehler, fast vorzüglich 4000,- 7 Dupondius. 14,55 g. RIC 858. Schöne braungelbe Patina. Fast vorzüglich 175,- 8 Sesterz. Sehr schön 80,- 9 Billon Tetradrachme 143/144, Alexandria. 13,97 g. BMC 7. Etwas Fundbelag, sehr schön 60,- 10 Billon Tetradrachme 140/141, Alexandria. 13,23 g. Sehr schön 60,- 11 Billon Tetradrachme 143/144, Alexandria. 12,99 g. Sehr schön 60,- 12 Denar. BMC 899. Sehr schön - vorzüglich 50,- 13 Denar. Sehr schön - vorzüglich 50,- 14 AE Drachme, Alexandria. 15,44 g. Fast sehr schön 50,- 15 Commodus 177-192. Sesterz. RIC 500. Schön - sehr schön 75,- 16 Severus Alexander 222-235. Sesterz. Schrötlingsriss, schön - sehr schön 50,- 17 Gordian III. 235-238. Sesterz. RIC 267 a. Braune Patina. Sehr schön 100,- 18 Sesterz. RIC 267 a. Grüne Patina. Sehr schön 90,- 19 Sesterz. RIC 286. Schrötlingsriss, sehr schön 80,- 20 Antoniniane. 5 Stück. Fast vorzüglich, vorzüglich 150,- 21 Valentinianus I. 364-375. Solidus, Antiochia. 4,12 g. DNVALENTINI-ANVSPFAVG Diademierte Büste nach rechts / RESTITVTOR - REIPVBLICAE Kaiser steht nach rechts mit Labarum und Viktoria auf Globus, im Abschnitt ANTE. Friedberg 881. GOLD. Gereinigt, Kratzer, sehr schön / fast sehr schön 600,- 22 Arcadius 383-408. Solidus, Ravenna. 4,43 g. Drapierte Büste mit Diadem nach rechts / Stehender Kaiser mit Standarte und Victoriola zwischen R - V setzt Fuß auf Gefangenen, im Abschnitt COMOB. Friedberg 6. GOLD. Schrötlingsfehler am Rand, eingeritztes x auf der Vorderseite, vorzüglich + 800,- Lots 23 Antoniniane, Denare. 6 Stück. Sehr schön 150,- 24 Antoniniane. 5 Stück. Vorzüglich und besser 125,- 25 Bessere Bronzen. 15 Stück. Sehr schön, vorzüglich 50,- 26 Bronzen (3). Denar (1). Griechen (1), Sassaniden (1). 6 Stück. Schön, sehr schön 50,- 27 Antoniniane von Postumus (2). Sesterz von Lucilla. 3 Stück. Sehr schön, schön 50,- 28 Schlecht erhaltene Bronzen. 64 Stück. Meist schön 40,- Sassaniden 29 Halbdrachme. Prachtexemplar. Stempelglanz 50,-

Page 1: WAG-Online Auktion 82 - Live am 14.01 · 43 Probe 2000 Ekuele o. J. Silber. 43,55 g. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-Albanien 44 Venedig. Kupfermünzen für Dalmatien

WAG-Online Auktion 82 - Live am 14.01.2018

Griechische MünzenMakedonienHellenistische Dynasten

1 Alexander III. der Große 336-323 v. Chr. Tetradrachme 311-306 v. Chr., Babylon. 17,10 g. Kopf des Herakles im Löwenfell nach rechts / Zeus mit Adler nach links thronend, davor und unter dem Thron Monogramm. Price 3761 a.

Kleine Fundauflage auf der Rückseite, vorzüglich 400,-Exemplar der Auktion Hirsch 155, 1987, Nr. 67.

2 Tetradrachme. 17,12 g. Kopf des Herakles im Löwenfell nach rechts / Zeus mit Adler nach links thronend. Sehr schön - vorzüglich 150,-

3 Tetradrachme. 17,22 g. Kopf des Herakles im Löwenfell nach rechts / Zeus mit Adler nach links thronend. Rückseite korrodiert. Sehr schön / schön 50,-

Thrakien-KönigreichKönigreich

4 Lysimachos 323-281 v. Chr. Stater, Gold, postum, Istros, 110-90. 8,19 g. Kopf des vergöttlichten Alexanders des Großen nach rechts, links Beizeichen AI / Athena Nikephorus nach links thronend über Dreizack. SNG Cop. 1094.

GOLD. Vorzüglich 1250,-

Lots5 Apamaia, Markianopolis. Bronzen. Rom. Sesterzen (4). 6 Stück. Sehr schön, schön 40,-

Römische MünzenKaiserzeit

6 Antoninus Pius 138-161. Aureus 143/144, Rom. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts / Viktoria mit Tropaeum schwebt nach rechts. RIC 109, BMC 492. 7,21 g. GOLD. Minimaler Randfehler, fast vorzüglich 4000,-

7 Dupondius. 14,55 g. RIC 858. Schöne braungelbe Patina. Fast vorzüglich 175,-8 Sesterz. Sehr schön 80,-9 Billon Tetradrachme 143/144, Alexandria. 13,97 g. BMC 7. Etwas Fundbelag, sehr schön 60,-

10 Billon Tetradrachme 140/141, Alexandria. 13,23 g. Sehr schön 60,-11 Billon Tetradrachme 143/144, Alexandria. 12,99 g. Sehr schön 60,-12 Denar. BMC 899. Sehr schön - vorzüglich 50,-13 Denar. Sehr schön - vorzüglich 50,-14 AE Drachme, Alexandria. 15,44 g. Fast sehr schön 50,-15 Commodus 177-192. Sesterz. RIC 500. Schön - sehr schön 75,-16 Severus Alexander 222-235. Sesterz. Schrötlingsriss, schön - sehr schön 50,-17 Gordian III. 235-238. Sesterz. RIC 267 a. Braune Patina. Sehr schön 100,-18 Sesterz. RIC 267 a. Grüne Patina. Sehr schön 90,-19 Sesterz. RIC 286. Schrötlingsriss, sehr schön 80,-20 Antoniniane. 5 Stück. Fast vorzüglich, vorzüglich 150,-21 Valentinianus I. 364-375. Solidus, Antiochia. 4,12 g. DNVALENTINI-ANVSPFAVG Diademierte Büste nach rechts /

RESTITVTOR - REIPVBLICAE Kaiser steht nach rechts mit Labarum und Viktoria auf Globus, im Abschnitt ANTE. Friedberg 881. GOLD. Gereinigt, Kratzer, sehr schön / fast sehr schön 600,-

22 Arcadius 383-408. Solidus, Ravenna. 4,43 g. Drapierte Büste mit Diadem nach rechts / Stehender Kaiser mit Standarte und Victoriola zwischen R - V setzt Fuß auf Gefangenen, im Abschnitt COMOB. Friedberg 6.

GOLD. Schrötlingsfehler am Rand, eingeritztes x auf der Vorderseite, vorzüglich + 800,-

Lots23 Antoniniane, Denare. 6 Stück. Sehr schön 150,-24 Antoniniane. 5 Stück. Vorzüglich und besser 125,-25 Bessere Bronzen. 15 Stück. Sehr schön, vorzüglich 50,-26 Bronzen (3). Denar (1). Griechen (1), Sassaniden (1). 6 Stück. Schön, sehr schön 50,-27 Antoniniane von Postumus (2). Sesterz von Lucilla. 3 Stück. Sehr schön, schön 50,-28 Schlecht erhaltene Bronzen. 64 Stück. Meist schön 40,-

Sassaniden29 Halbdrachme. Prachtexemplar. Stempelglanz 50,-

Page 2: WAG-Online Auktion 82 - Live am 14.01 · 43 Probe 2000 Ekuele o. J. Silber. 43,55 g. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-Albanien 44 Venedig. Kupfermünzen für Dalmatien

Byzanz30 Constans II. 641-668. Solidus, Konstantinopel. 4,46 g.

GOLD. Kleine Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich / fast vorzüglich 250,-31 Kupfermünzen. 14 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 75,-32 Kupfermünzen. 15 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 75,-33 Kupfermünzen. 16 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 75,-34 Kupfermünzen. 22 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 75,-

VölkerwanderungLangobarden

35 Luitprand 712-744. Tremissis. 1,12 g. Unbestimmte norditalienische Münzstätte. Brustbild nach rechts / Erzengel Michael mit Stab nach links. Bernareggi 85. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 650,-

AuslandÄgypten

36 Abdul Aziz (AH 1277-1293) 1861-1876. Zinnmedaille 1869, von Restelli. Auf die Eröffnung des Suezkanals. Büste des Erbauers Ferdinand de Lesseps (französischer Diplomat und Ingenieur, 1805-1894) nach links / Ansicht des Kanals mit Schiffen im Roten Meer und im Mittelmeer. Slg. Wurzbach 5145. 49,8 mm. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich 50,-

37 Abdul Hamid II. (AH 1293-1327) 1876-1909. 2 Quirsh 1902. K.M. 293. Schöne Patina. Vorzüglich + 30,-38 Hussein Kamil (AH 1332-1335) 1914-1917. 10 Piaster 1916. K.M. 319. Schöne Patina. Vorzüglich + 40,-39 Vereinigte Arabische Republik 1958-1971. Pound 1997. Egyptian Air Force. K.M. 845. Auflage: 226 Exemplare.

Fast Stempelglanz 80,-40 5 Pounds 1997. Egyptian Air Force. K.M. 846. Auflage: 300 Exemplare. Fast Stempelglanz 80,-

Äquatorialguinea41 Probe 10.000 Bipkwele (1980). K.M. Pn21. Polierte Platte 50,-42 Probe 10.000 Bipkwele 1980. Auf den Besuch des spanischen Königspaares. 38,55 g. Riffelrand.

Polierte Platte. Fast Stempelglanz 50,-43 Probe 2000 Ekuele o. J. Silber. 43,55 g. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-

Albanien44 Venedig. Kupfermünzen für Dalmatien und Albanien. 3 Stück. Schön 20,-

Algerien45 Französische Besatzung 1848-1962. Cu/Ni 1 Franc Token o.J. Alhambra national. Mit Gegenstempel.

Lecompte - vergl. 146 a. Sehr schön 50,-

Australien46 Victoria 1837-1901. Sovereign 1867, Sydney. Friedberg 10. GOLD. Vorzüglich 500,-47 Sovereign 1872 S, Sydney. Friedberg 16. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 300,-48 Sovereign 1875 M, Melbourne. Friedberg 16. GOLD. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 300,-49 Sovereign 1876 M, Melbourne. Friedberg 16. GOLD. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 250,-50 Sovereign 1878 M, Melbourne. Friedberg 16. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 300,-51 Sovereign 1878 S, Sydney. Friedberg 11. GOLD. Prachtexemplar. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 300,-52 Sovereign 1881 M, Melbourne. Friedberg 12. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz 300,-53 Sovereign 1883 M, Melbourne. Friedberg 16. GOLD. Prachtexemplar. Minimal Kratzer, fast Stempelglanz 350,-54 Sovereign 1884 S, Sydney. Friedberg 11. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 350,-55 Sovereign 1885 M, Melbourne. Friedberg 16. GOLD. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 250,-56 Sovereign 1887 M, Melbourne. Friedberg 16. GOLD. Prachtexemplar. Minimale Kratzer, fast Stempelglanz 300,-57 Sovereign 1887 M, Melbourne. Friedberg 20. GOLD. Prachtexemplar. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 300,-58 1/2 Sovereign 1887 M, Melbourne. Friedberg 21. GOLD. Prachtexemplar. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz 300,-59 Sovereign 1887 M, Melbourne. Friedberg 16. GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich 250,-60 Sovereign 1893 M, Melbourne. Friedberg 20. GOLD. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 250,-61 Sovereign 1893 S, Sydney. Friedberg 19. GOLD. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 250,-62 Sovereign 1893 S, Sydney. Friedberg 23. GOLD. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, Fast Stempelglanz 250,-63 Sovereign 1895 M, Melbourne. Friedberg 24. GOLD. Kleine Randfehler, winzige Kratzer, fast Stempelglanz 250,-64 Sovereign 1898 M, Melbourne. Friedberg 24. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 250,-65 Edward VII. 1901-1910. Sovereign 1909 P, Perth. Friedberg 34.

GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz 250,-66 Sovereign 1910 M, Melbourne. Friedberg 33. GOLD. Prachtexemplar. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 250,-67 George V. 1910-1936. Sovereign 1914 S, Sydney. Friedberg 38.

GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, fast Stempelglanz 250,-68 Sovereign 1915 P, Perth. Friedberg 40. GOLD. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 250,-69 Sovereign 1917 M, Melbourne. Friedberg 39. GOLD. Kleine Randfehler, winzige Kratzer, fast Stempelglanz 250,-70 Sovereign 1919 P, Perth. Friedberg 40. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 250,-71 Elisabeth II. Ab 1952. Dollar 1992. Auf die 25. Olympiade in Barcelona. K.M. 175. Polierte Platte 80,-

Page 3: WAG-Online Auktion 82 - Live am 14.01 · 43 Probe 2000 Ekuele o. J. Silber. 43,55 g. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-Albanien 44 Venedig. Kupfermünzen für Dalmatien

Baltikum-Kurland, Herzogtum

72 Friedrich Kettler 1587-1642. 3 Gröscher o.J. Riga. Dreipölker 1620. Neumann 301 a, 22 b, Kopicki 4025, 8174 (R3). Neumann 301 a, Kopicki 4025. 2 Stück. Gelocht, schön - sehr schön und sehr schön 50,-

Belgien, Königreich73 Marken. 'Weldaedigheyt Oostende'. 157 Stück. Meist sehr schön 50,-74 Leopold I. 1830-1865. 5 Centimes 1851. K.M. 5.1. Fast Stempelglanz 40,-75 20 Francs 1865. K.M. 23, Friedberg 411. GOLD. Kleiner Prägefehler am Rand, sehr schön 200,-76 Leopold II. 1865-1909. 20 Francs 1870. K.M. 37, Friedberg 412. GOLD. Fast Stempelglanz 200,-77 20 Francs 1875. K.M. 37, Friedberg 412. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 200,-78 20 Francs 1877. Friedberg 412. GOLD. Vorzüglich 150,-79 20 Francs 1878. K.M. 37, Friedberg 412. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 200,-80 20 Francs 1882. K.M. 37, Friedberg 412. In US Plastic-Holder PCGS MS65. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 250,-81 20 Francs 1882. K.M. 37, Friedberg 412. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 200,-82 Albert I. 1909-1934. Set von drei Medaillen 1910 des Brüsseler Medailleurs Jules Jourdain (*1873 in Namur). Silber,

Bronze versilbert und Bronze. 65 mm. Vergl. Forrer Nachtrag Seite 490. 3 Stück in zeitgenössischem Etui. Prägefrisch 125,-

-Brabant83 Philipp V. von Spanien 1700-1712. Patagon 1705, Antwerpen. Davenport 1709, Delmonte 355,

van Gelder-Hoc 366-1. Vorzüglich 500,-

Brasilien84 Joao V. 1706-1750. 12800 Reis 1732 M, Mina Gerais. K.M. 139, Friedberg 55. In US Plastic-Holder AU58.

GOLD. Vorzüglich 4000,-

Britisch Westafrika85 George V. 1910-1936. 1/2 Penny 1931. K.M. 8. Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich 280,-

Bulgarien86 Ferdinand 1887-1918. 10 Lewa 1894. K.M. 19, Friedberg 4. GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön 250,-87 Republik seit 1992. Silbermünzen. 13 Stück. Winzige Kratzer, Polierte Platte 200,-88 Silberne Gedenkmünzen. 15 Stück. Polierte Platte 175,-89 Silbermünzen. 4 Stück. Stempelglanz 40,-

China90 Republik 1911-1949. 16 Stück. Sehr schön 50,-91 Volksrepublik. Seit 1949. 5 Yuan 1989. Panda. K.M. 183. Originalverpackt. GOLD. Stempelglanz 50,-92 1 Yuan 1982. Winziger Kratzer, Polierte Platte 20,-

China Hongkong93 Edward VII. 1901-1910. Cent 1905 H. K.M. 11. Stempelglanz 50,-

Dänemark94 Christian IV. 1588-1648. Mark 1612. Hede 99 A. Sehr schön - vorzüglich 100,-95 Frederik III. 1648-1670. Krone 1653. Davenport 3574, Hede 95 A. Sehr schön - vorzüglich 200,-96 Krone 1660, Kopenhagen. Hede 95 A. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön + 250,-97 Frederik IV. 1699-1730. Silbermedaille 1717 von Berg. Auf das zweite Reformationsjubiläum. Büste auf Postament

nach rechts / Neun Zeilen Schrift. Galster 309, Slg. Whiting 165. Schöne Patina. Feine Kratzer, fast vorzüglich 150,-98 Kleine Silbermedaille und Silberabschläge. 5 Stück. Schöne Patina. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich 150,-99 Christian VIII. 1839-1848. Silbermedaille 1839, von Krohn und Thorvaldsen. Auf seine Krönung. 44,5 mm, 46,58 g.

Prachtexemplar. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 125,-100 Christian IX. 1863-1906. 4 Skilling rigsmont 1870. Hede 5 B. Stempelglanz 30,-

Dominikanische Republik101 Republik seit 1865. 1/2 Peso 1892. K.M. 15. Sehr schön + 30,-

Ecuador102 2 Sucres 1973. K.M. 62. Fast Stempelglanz 100,-

Frankreich103 Philippe IV. 1285-1314. Tournose. TVRONVSCIVIS Kastell / PHILIPPVSREX Kreuz. Duplessy 213.

Schöne Patina. Henkelspur, vorzüglich 20,-104 Franz I. 1515-1547. Einseitige Bronzegussmedaille 1537. Älteres Brustbild mit Federhut nach links. Jones -. 132 mm.

Spätere Arbeit. Vorzüglich 100,-105 Heinrich IV. 1589-1610. Bronzegussmedaille o.J. Auf seine Ankunft in Paris. Brustbild nach rechts / Triumphbogen.

Jones 184, Trésor I, Tf. 29/1, Mazerolle II, 367. 40,6 mm. Alter Guss. Henkelspur, fast sehr schön / sehr schön 50,-106 Ludwig XIII. 1610-1643. 1/2 Louis d'or 1641 A, Paris. Friedberg 411, Gadoury 57.

GOLD. Winzige Fassungsspuren, sehr schön - vorzüglich 400,-107 Bronzegussmedaille 1617. Belorbeertes Brustbild nach rechts / Ludwig als Mars mit Cauceus und Lanze. Jones 334,

Trésor i Tf. 36/5, Mazerolle II, 812. 43,3 mm. Anscheinend Originalguss. Vorzüglich 300,-108 Bronzegussmedaille 1635, unsigniert, wahrscheinlich von Warin. Belorbeertes Brustbild nach links / Zwei gekreuzte

Laternstäbe mit Schlüssel. Slg. Lanna 444. 49,5 mm. Späterer Guss. Kleine Kratzer, fast vorzüglich 50,-

Page 4: WAG-Online Auktion 82 - Live am 14.01 · 43 Probe 2000 Ekuele o. J. Silber. 43,55 g. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-Albanien 44 Venedig. Kupfermünzen für Dalmatien

109 Bronzemedaille 1638, von Mauger. Auf die Geburt seines Sohnes. 41,5 mm. Vorzüglich + 50,-110 Bronzemedaille 1638, von Mauger. Auf die Geburt seines Sohnes. 41,5 mm. Tuscheziffer, Stempelfehler, vorzüglich 30,-111 Ludwig XIV. 1643-1715. 1/4 Ecu 1707 T, Nantes. K.M. 376.8, Gadoury 164.

Schöne Patina. Etwas justiert, vorzüglich + 100,-112 Ecu blanc 1686 A, Paris. Davenport 3809, Gadoury 213. Leichte Überprägungsspuren, vorzüglich 2000,-113 Ecu 1694 H, La Rochelle. Ecu 1702. 2 Stück. Kleine Randfehler und Kratzer, fast , sehr schön 125,-114 33 Sols 1705 BB, Straßburg. Gadoury 198. Leicht justiert, sehr schön 50,-115 Bronzemedaille 1643. Auf seine Mutter Anna von Österreich. 53,5 mm. Spätere Prägung. Winzige Kratzer, vorzüglich + 75,-116 Bronzemedaille 1648, Auf die Eroberung von Tortosa. 54,5 mm. Spätere Prägung.

Stempelfehler, vorzüglich - Stempelglanz 90,-117 Bronzemedaille 1662. Auf die Brotverteilung in den Tuilerien während der Hungersnot. 50,5 mm. Spätere Prägung.

Vorzüglich 40,-118 Bronzemedaille 1663. Auf die Einnahme von Marsal (Moselle). 57 mm. Spätere Prägung. Winzige Kratzer, vorzüglich + 125,-119 Bronzemedaille 1669, von Le Clerc. Auf die Sicherheit und Sauberkeit in Paris. Divo 111. 54,5 mm.

Kleine Tuscheziffer, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 75,-120 Bronzemedaille 1673. Auf die Fertigstellung der Ostfassade des Louvres. 50 mm.

Schrötlingsfehler, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich 40,-121 Bronzemedaille 1675, von Roettiers. Auf die Errichtung des Invalidendoms. Brustbild Ludwig XIV. nach rechts / Ansicht

des Bauwerks. 64,5 mm. Stempelfehler, vorzüglich - Stempelglanz 125,-122 Bronzemedaille 1687, von Roussel. Auf Nicolas Potier. 59 mm. Später Prägung. Kratzer, Randfehler, sehr schön + 30,-123 Bronzemedaille 1693, von Roettiers. Auf die Verleihung des 'Ordre royal et militaire de Saint-Louis'. 69,5 mm. Vermutlich

etwas spätere Prägung. Vorzüglich 175,-124 Bronzemedaille 1699, Auf die Gründung von Neuf-Brisach im Elsass. 70 mm.

Bearbeitetes Stiftloch, kleine Stempelfehler, vorzüglich 125,-125 Bronzemedaille o.J., von Molart. Auf die Beständigkeit und den Fleiß des Königs. 65 mm.

Kleine Stempelfehler, vorzüglich + 100,-126 Einseitige Bronzegussmedaille o.J. 70,5 mm. Späterer Guss. Winziger Randfehler, vorzüglich 50,-127 Ludwig XV. 1715-1774. 1/3 Ecu 1722 Q, Orleans. K.M. 457,18, Gadoury 306. Kratzer, Schrötlingsfehler, sehr schön 50,-128 1/2 Ecu 1725, Besancon. Gadoury 312. Feine Patina. Sehr schön 250,-129 Louis d'or au bandeau 1741 A, Paris. Friedberg 464, Gadoury 341. GOLD. Leicht justiert, sehr schön / fast sehr schön 300,-130 Louis d'or au bandeau 1753 A, Paris. Friedberg 464, Gadoury 341. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 1250,-131 Bronzemedaille 1716. Auf die Hoffnung in die neue Regierung. 41,5 mm. Winzige Flecken, vorzüglich 50,-132 Bronzemedaille 1716, von Le Blanc. Auf die Übernahme der Vormundschaftsregierung durch Philippe d'Orléans. Divo 7.

41,5 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich + 50,-133 Bronzemedaille 1717, Duvivier und Marteau. 42 mm. Kleiner Fleck, vorzüglich 50,-134 Bronzemedaille 1718. Divo 22. 42,5 mm. Vorzüglich 50,-135 Bronzemedaille 1719, von Duvivier. Auf die Eroberung von Fontarabie. Divo 24 var. 41 mm. Vorzüglich + 60,-136 Bronzemedaille 1719, von Roeg. Auf François de Valbelle-Tourves. 49 mm. Vorzüglich 30,-137 Bronzemedaille 1723, von Duvivier und Le Blanc. Zur Erinnerung an Ludwig XIV. Divo 53. 41,5 mm.

Vorzüglich - Stempelglanz 60,-138 Bronzemedaille 1725, von Duvivier. Auf die Jagd des Königs. 41 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-139 Silbermedaille 1738 von Duvivier. Auf die Beilegung der inneren Unruhen von 1737-1738 durch Vermittlung der Städte

Zürich und Bern sowie des französischen Gesandten de Lautrec. Geharnischtes Brustbild Ludwigs XV. von Frankreich nach rechts / Geflügelter Genius mit französischem Wappenschild überreicht Stadtgöttin von Genf einen Ölzweig. Nocq 128. 41,5 mm, 32,54 g. Schöne Patina. Sehr schön - Vorzüglich 200,-

140 Bronzemedaille 1740, von Roettiers. Auf die Befriedung von Korsika. Divo 105. 41,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-141 Silbermedaille 1745, von Duvivier. Auf die Gründung der Militärschule. Büste nach rechts / Gebäudeansicht. Nocq 160,

Divo 175 var. 41,5 mm, 34,53 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich 200,-142 Silbermedaille 1745, von Marteau. Auf die Einnahme von Charleroi, Namur, Mons, Saint-Ghislain, Brüssel und Antwerpen.

Büste nach rechts / Drei Soldaten tragen Standarten mit den Schilden der eroberten Städte. Fleurimont 71. 41,5 mm, 33,04 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön + 150,-

143 Silbermedaille 1757, von Roettiers. Auf den Bau des Rathauses in Rouen. Büste nach rechts / Gebäudeansicht. Divo 160. 41,5 mm, 33,73 g. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, vorzüglich 200,-

144 Ludwig XVI. 1774-1793. 15 Sols 1791 I, Limoges. K.M. 604.5, Gadoury 36. Schöne Patina. Vorzüglich + 100,-145 1/10 Ecu 1778 A, Paris. Gadoury 353. Schöne Patina. Vorzüglich 75,-146 30 Sols FRANCOIS 1791 I, Limoges. Gadoury 39. Minimal berieben, vorzüglich 150,-147 15 Sols FRANCOIS 1791 I, Limoges. Gadoury 36. Sehr schön - vorzüglich 60,-148 5 Sols 1792. Stärkere Prägeschwäche, sonst sehr schön - vorzüglich 25,-149 2 Sols 1792 A, Paris. Glockenmetall. Gadoury 25. Gleichmäßig ausgeprägt. Vorzüglich 70,-150 Ecu 1792 B, Rouen. Davenport 1335, Gadoury 55. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 300,-151 Cu 12 Deniers 1792 D, Lyon. Gadoury 15. Sehr schön + 50,-152 Ecu de 6 livres FRANCOIS 1792 I, limoges. Davenport 1335, Gadoury 55. Vorzüglich + 300,-153 Bronzemedaille 1774, von Gatteaux. Brustbild nach rechts / Schrift. 51,5 mm. Vorzüglich 75,-154 Bronzemedaille 1784, von Roettiers. 'Artis Mecanicae Premium'. 48 mm. Vorzüglich 60,-155 Bronzemedaille 1790, von Gros. Büste nach rechts / Zepter, Schwert, Schild, Hand und Kappe auf Postament.

Slg. Julius 103, Hennin 127. 34 mm. Fast vorzüglich 100,-156 Nationalkonvent. Versilbertes Klischee 1793. Auf die Ermordung des L.M. Lepelletier. Brustbild in Uniform nach links.

Slg. Julius 248, Hennin 462. 46,5 mm. Vorzüglich 50,-157 Sol 1793 AA, Metz. Gadoury 19. Winzige Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich 300,-158 2 Sols 1793 B, Rouen. Gadoury 31. Kleiner Stempelfehler, vorzüglich - prägefrisch 750,-159 1/2 Sol 1793 H, La Rochelle. Gadoury 10. Vorzüglich - prägefrisch 600,-160 Hohle Eisengussmedaille 1792. Hennin 350. In zeitgenössischem Messingring gefasst. 40,5 mm. Die Medaillen wurden 300,-

Page 5: WAG-Online Auktion 82 - Live am 14.01 · 43 Probe 2000 Ekuele o. J. Silber. 43,55 g. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-Albanien 44 Venedig. Kupfermünzen für Dalmatien

aus dem Eisen der Zugbrücke der Bastille hergestellt. Kleine Flecken, sehr schön - vorzüglich161 Bronzemedaille 1793. Auf die Hinrichtung der Königin Marie Antoinette. Feuardent 13510. 32 mm.

Kleine Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich 75,-162 Silbermedaille 1795, von Loos. Auf seinen Tod. Brustbild nach links / Hinter einem zurückgezogenen Vorhang schreibt

Genius auf Gedenkstein. Slg. Julius 446, Sommer A 50. 30 mm, 8,86 g. Schöne Patina. Fast vorzüglich 75,-163 Konsulat unter Napoleon Bonaparte 1799 - 1804. Cu Probe 5 Francs An 10. Glatter Rand. 36,5 mm.

Kleiner Fleck, vorzüglich 300,-164 Cu Probe 5 Francs An 10 A. Mit Randschrift. Mazard 610 A. 36,5 mm. Vorzüglich 300,-165 Napoleon I. 1804-1814, 1815. 5 Francs 1811 A, Paris. K.M. 694.1. Vorzüglich + 150,-166 Probe Franc AN 4 (1803) in Silber, von Andrieu. Gadoury 441, Mazard 603. 24,3 mm, 5,90 g. Sehr schön - vorzüglich 300,-167 Franc AN 12 A, Paris. Consulat. Gadoury 442. Vorzüglich - Stempelglanz 300,-168 40 Francs 1806 U, Turin. Gadoury 1082. In US Plastic-Holder PCGS AU50. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön + 500,-169 1/2 Franc 1808 A. Gadoury 398. Schöne Patina. Sehr schön + 25,-170 40 Francs 1808 H, La Rochelle. Gadoury 1083. In US Plastic-Holder PCGS XF45. GOLD. Sehr schön 500,-171 1/2 Franc 1809 A. Gadoury 399. Schöne Patina. Vorzüglich 60,-172 40 Francs 1811 K, Bordeaux. Gadoury 1084. In US Plastic-Holder PCGS AU53.

GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich 500,-173 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1800, von Brenet und Auguste. Auf die Schlacht bei Marengo. Brustbild nach

links umgeben von Lorbeerzweigen / Schrift. Slg. Julius 796, Bramsen 38. 50 mm. Winziger Randfehler, sehr schön -- vorzüglich 40,-

174 Silbermedaille 1805, von Manfredini. Auf die Einnahme von Wien und Pressburg. Slg. Julius 1442, Bramsen 444. 42,5 mm, 43,92g.. Schöne Patina. Vorzüglich 500,-

175 Bronzemedaille 1806, von Andrieu und Brenet. Auf die Gründung des Rheinbundes. Belorbeerte Büste nach rechts / Die vierzehn deutschen Fürsten schwören auf ein Fascesbündel, vorne links mit bayerischem Wappen, rechts mit württembergischem Schild. Slg. Julius 1585, Bramsen 534. 40,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 150,-

176 Silbermedaille 1809, von Andrieu. Auf die Kaiserliche Druckerei. Brustbild des Kaisers nach rechts / Vier Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Slg. Julius 2065, Bramsen 840. 32 mm, 16,62 g.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz / Stempelglanz 500,-177 Eisengussmedaille 1814, Auf den Frieden von Paris. Schrift in Lorbeerkranz / Schrift in zerbrochener Ketteneinfassung.

Beiderseits böhmische Schrift. Slg. Julius 2999, Bramsen 1458. 52 mm. Vorzüglich 60,-178 Zinnmedaille 1814, von Harnisch. Auf die Anwesenheit von Friedrich I. von Württemberg beim Wiener Kongress.

Slg. Julius 3081, Bramsen 1495. 42,5 mm. Kleine Sammlerpunze auf der Vorderseite. Winzige Flecken, winzige Kratzer, vorzüglich 250,-

179 Silbermedaille o.J. (1815), von Loos. Auf den russischen Generalfeldmarschall und Kriegsminister Michael B. Barclay de Tolly (Michail Bogdanowitsch). Slg. Julius 3484, Bramsen 1730, Sommer A 172. 28,5 mm, 8,34 g.

Prachtexemplar. Stempelglanz 500,-180 Silbermedaille o.J. (1815), von Loos. Auf den preußischen Feldherrn G.L. von Blücher, Fürst von Wahlstatt.

Slg. Julius 3486, Bramsen 1731, Sommer A 171. 28,5 mm, 8,15 g. Prachtexemplar. Stempelglanz 200,-181 Silbermedaille o.J. (1815), von Loos. Auf den österreichischen Feldmarschall Schwarzenberg. Sommer A 177.

Slg. Julius 3497, Bramsen -. 28,5 mm, 8,37 g. Prachtexemplar. Stempelglanz 200,-182 Einseitige Silbermedaille o.J. (um 1814), signiert ST(ettner)? Brustbild in Uniform nach links. 26,8 x 22,6 mm, 2,37 g.

Vorzüglich 75,-183 Silbermedaille o.J. (1815), von Loos. Auf Wellington. Bramsen 2326, Sommer A 178. 28,5 mm, 8,36 g.

Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 100,-184 Silbermedaillen mit Punzen im Rand. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz 75,-185 Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824. 5 Francs 1814 L, 1827 A, 1827 W, 1831 W. 4 Stück.

Schön - sehr schön, sehr schön 80,-186 20 Francs 1815 A, Paris. Friedberg 525, Gadoury 1026. In US Plastic-Holder PCGS MS65.

GOLD. Prachtexemplar. Stempelglanz 1000,-187 20 Francs 1815 A, Paris. Gadoury 1026. GOLD. Prachtexemplar. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 400,-188 Charles X. 1824-1830. 1/4 Franc 1830 W, Lille. Gadoury 353. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 125,-189 Louis Philippe I. 1830-1848. 20 Francs 1841 A, Paris. Gadoury 1031.

GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz 400,-190 Probe 2 Centimes 1846, Paris. Bronze. Mazard 1118. Vorzüglich 125,-191 Probe Decime 1847, Paris. Bronze. Mazard 1104. 30,1 mm. Vorzüglich 150,-192 Probe Centime 1847, Paris. Bronze. Mazard 1107. Vorzüglich - Stempelglanz 125,-193 Probe 2 Centimes 1847, Paris. Bronze. Mazard 1102. 20,2 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 125,-194 Bronzemedaille 1844, von Borrel. Auf die Schlacht bei Isly. 52,5 mm. Fast Stempelglanz 60,-195 Zweite Republik 1848-1852. Franc 1849 BB, Strasbourg. K.M. 759.2, Gadoury 719.

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 500,-196 Napoleon III. 1852-1870. 10 Francs 1855 A. Friedberg 576 a, Gadoury 1014, Schlumberger 299.

GOLD. Vorzüglich + 175,-197 10 Francs 1856 A. Friedberg 576 a, Gadoury 1014, Schlumberger 299. GOLD. Vorzüglich 175,-198 10 Francs 1857 A. Friedberg 576 a, Gadoury 1014, Schlumberger 299. GOLD. Fast Stempelglanz 250,-199 10 Francs 1857 A. Friedberg 576 a, Gadoury 1014, Schlumberger 299. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 200,-200 10 Francs 1857 A. Friedberg 576 a, Gadoury 1014, Schlumberger 299. GOLD. Vorzüglich 175,-201 10 Francs 1858 A. Friedberg 576 a, Gadoury 1014, Schlumberger 299. GOLD. Vorzüglich + 175,-202 10 Francs 1859 A. Friedberg 576 a, Gadoury 1014, Schlumberger 299. GOLD. Vorzüglich 175,-203 10 Francs 1860 A. Friedberg 576 a, Gadoury 1014, Schlumberger 299. GOLD. Fast Stempelglanz 250,-204 10 Francs 1860 A. Friedberg 576 a, Gadoury 1014, Schlumberger 299. GOLD. Vorzüglich + 175,-205 10 Francs 1863 A. Friedberg 586, Gadoury 1014. GOLD. Vorzüglich 220,-206 10 Francs 1864 A. Friedberg 586, Gadoury 1015. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 250,-

Page 6: WAG-Online Auktion 82 - Live am 14.01 · 43 Probe 2000 Ekuele o. J. Silber. 43,55 g. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-Albanien 44 Venedig. Kupfermünzen für Dalmatien

207 10 Francs 1865 A. Friedberg 586, Gadoury 1015. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 300,-208 10 Francs 1865 A. Friedberg 586, Gadoury 1015. GOLD. Vorzüglich 220,-209 10 Francs 1866 A. Friedberg 586, Gadoury 1015. GOLD. Vorzüglich 220,-210 5 Francs 1866 A, Paris. Friedberg 589, Gadoury 1002. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 125,-211 10 Francs 1867 A. Friedberg 586, Gadoury 1015. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 250,-212 10 Francs 1868 A. Friedberg 586, Gadoury 1015. GOLD. Vorzüglich 220,-213 Dritte Republik 1870-1940. 2 Francs 1871 A, Paris. K.M. 817.1.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 25,-214 10 Francs 1896 A. Friedberg 594, Gadoury 1016. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 200,-215 10 Francs 1899 A. Friedberg 594, Gadoury 1016. GOLD. Fast Stempelglanz 200,-216 10 Francs 1907 A. Friedberg 597, Gadoury 1017. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 175,-217 10 Francs 1914 A. Friedberg 597, Gadoury 1017. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 175,-218 Große Silbermedaille 1878, von Chaplain. Auf die Weltausstellung in Paris. Kopf der personifizierten Republik Frankreich

nach links / Fama mit Lorbeerkranz und Posaune schwebt über der Ansicht des Ausstellungsgeländes mit der Maschinenhalle und dem Trocadero, vor ihr Genius, der eine Schrifttafel mit "J. Baer & Cie." emporhält. Mit Silberpunze im Rand. Augustin 268. 50,5 mm, 151,19 g. Herrliche Patina. Stempelglanz 150,-

219 Vierte Republik 1947-1959. 50 Francs 1950. K.M. 918.1. Sehr schön 50,-220 Lots. Silbermedaillen. 24 - 32 mm. 5 Stück. Vorzüglich 50,-

-Personenmedaillen221 Faye, Charles *1547, +1617, Prior von Gournay und Abt von Saint-Fuscien. Bronzegussmedaille 1604,.

Brustbild nach links / Wappen. Jones vergl. 255 (ähnliche VS.), Mazerolle 865. 51,5 mm. Zeitgenössischer Guss. Sehr schön + 200,-

222 Rabelais, Francois *1483 oder 1494, +1553 Paris, Mediziner und Renaissance-Schriftsteller. Einseitige Bronzegussmedaille o.J. Brustbild leicht nach links gewandt. Slg. Brettauer vergl. 916, Mazerolle 467. 46,4 mm.

Vorzüglicher alter Guss 200,-

-Burgund223 Anton (Bastard) von Burgund *1421 vermutlich in Lizy,+1504 in Tournehem, unehelicher Sohn Philipps

III., Herzog von Burgund, und seiner Mätresse Jeanne d. Bronzegussmedaille o.J., von Giovanni Candida. Büste mit Haarband nach rechts / Feuerkasten. Slg. Vogel 30 (Taxe 300 Mark), Kress Coll. 224, Habich Tf. 62/3. 43 mm.

Alter, möglicherweise zeitgenössischer Guss. Gelocht, sehr schön - vorzüglich 300,-

-Lothringen224 Heinrich I., Herzog von Guise 1563-1588. Ovale Bronzegussmedaille 1599. Auf Chaterina von Bourbon (*1559,

+1604), Schwester des französischen Königs. 52 x 41 mm. Späterer Guss. Sehr schön - vorzüglich 50,-

-Metz, Stadt225 Groschen o.J. 15. Jahrhundert. St. Stephan / Kreuz in doppeltem Schriftkreis. Slg. Robert 757, Boudeau 1659.

Leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich 50,-

-Orange226 Raimond III. 1335-1340. Florin d´or. PdA 4521, Friedberg 189. GOLD. Sehr schön + 500,-

Französische Kolonien-Mauritius und Réunion

227 50 Centimes 1896. K.M. 4. Berieben, sehr schön + 25,-

Griechenland228 Otto von Bayern 1832-1863. 10 Lepta 1850. K.M. 29, Divo 20 e. Sehr schön 50,-229 Bronzemedaille o.J. (1839), von Lange. Auf die Grundsteinlegung der Universität. Brustbild König Ottos von Bayern in

Tracht nach links / Frontalansicht der Universität. Wittelsbach 2894. 44 mm. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 125,-230 Georg I. 1863-1913. 20 Drachmen 1876 A, Paris. Friedberg 15. GOLD. Minimale Randfehler, sehr schön - vorzüglich 400,-231 Zweite Republik 1924-1935. 50 Lepta 1926 B. Divo 109 b. Originalrolle mit 50 Stück. Meist Stempelglanz 500,-232 Constantine II. 1964-1973. 50 und 100 Drachmen 1967. 2 Stück. Fast Stempelglanz 60,-

Großbritannien233 James I. 1603-1625. Sixpence 1605. Seaby 2657. Schön - sehr schön / sehr schön 40,-234 Charles I. 1625-1649. Threepence o.J. Dazu: Penny Wilhelm und Maria. 2 Stück.

Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich und sehr schön 100,-235 George III. 1760-1820. Guinea 1798. 'Spade guinea'. Friedberg 356, Seaby 3729.

GOLD. Kleine Kratzer auf der Vorderseite, vorzüglich + 500,-236 Cu Halfpenny 1806. Seaby 3781. Fast Stempelglanz 100,-237 Bank Token zu 1 Schilling 6 Pence 1812. Spink 3772. Vorzüglich + 50,-238 Bank Token zu 18 Pence 1814. Spink 3772. Vorzüglich 50,-239 Bank Dollar zu 3 Shilling 1815. Spink 3770. Winzige Randfehler, fast vorzüglich 100,-240 Victoria 1837-1901. Trade Dollar 1898. Dazu 50 Cent Neufundland 1908 und vier Silbermünzen von Hong Kong.

K.M. T5. 6 Stück. Fast sehr schön - sehr schön 25,-241 Sovereign 1844. Friedberg 387e, Seaby 3852. GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz 750,-242 Sovereign 1850. Friedberg 387e, Seaby 3852. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz 750,-243 Sovereign 1871. Stempelnummer 99. Friedberg 387i, Seaby 3853 B. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 300,-244 Sovereign 1872. Friedberg 387e, Seaby 3853. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich + / vorzüglich - Stempelglanz 300,-245 Sovereign 1872. Stempelnummer 66. Friedberg 387i, Seaby 3853 B. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich 250,-246 1/2 Sovereign 1873. Stempelnummer 517. Friedberg 389f, Seaby 3860. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 175,-

Page 7: WAG-Online Auktion 82 - Live am 14.01 · 43 Probe 2000 Ekuele o. J. Silber. 43,55 g. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-Albanien 44 Venedig. Kupfermünzen für Dalmatien

247 1/2 Sovereign 1884. Friedberg 389e, Seaby 3861. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 125,-248 Sovereign 1890. Friedberg 392, Seaby 3866. GOLD. Vorzüglich + 250,-249 1/2 Sovereign 1890. Friedberg 393, Seaby 3869. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich 150,-250 1/2 Sovereign 1892. Friedberg 393, Seaby 3869. GOLD. Minimaler Randfehler, fast Stempelglanz 175,-251 1/2 Sovereign 1898. Friedberg 397, Seaby 3878. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 150,-252 Sovereign 1899. Friedberg 396, Seaby 3874. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 250,-253 1/2 Sovereign 1901. Friedberg 397, Seaby 3878. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 150,-254 Edward VII. 1901-1910. 1/2 Sovereign 1906. Friedberg 401, Seaby 3974.

GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz 125,-255 Sovereign 1907. Friedberg 400, Seaby 3969. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 250,-256 1/2 Sovereign 1909. Friedberg 401, Seaby 3974. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich 125,-257 George V. 1910-1936. 1/2 Sovereign 1912. Friedberg 405, Seaby 4006. GOLD. Fast Stempelglanz 125,-258 Sovereign 1913. Friedberg 404, Seaby 3996. GOLD. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz 250,-259 1/2 Sovereign 1913. Friedberg 405, Seaby 4006. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 125,-260 Sovereign 1916. Friedberg 404, Seaby 3996. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 400,-261 Elizabeth II. Seit 1952. Sovereign 1964. Friedberg 417, Seaby 4125. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 250,-

-Schottland262 Charles I. 1625-1649. 30 Schilling o. J. (1637-1642). Seaby 5555. Patiniert. Kleiner Kratzer, sehr schön 500,-

-Token263 Kupfer- und Messing Token des 17. Jahrhunderts. 6 Stück. Sehr schön 150,-

Indien-Britisch Indien

264 Georg V. 1910-1936. Sovereign 1918 I, Bombay. Seaby 3998, Friedberg 1609. GOLD. Fast Stempelglanz 250,-

Iran265 Nasir al-Din Shah (AH 1264-1313) 1848-1896. 5 Kran 1313 AH (1896), Teheran. Auf sein 50jähriges

Regierungsjubiläum. In US Plastic-Holder PCGS AU53. Schöne Patina. Vorzüglich 500,-

Irland266 George III. 1760-1820. Bank Token zu 10 Pence 1813. K.M. TN5, Seaby 6618. Gereinigt, vorzüglich 50,-

Italien267 Bronzemedaille 1824, von Girometti. Auf den Tod des Kardinals Consalvi. 54 mm. Vorzüglich 40,-

-Königreich (unter Napoleon)268 Napoleon I. 1804-1814. 40 Lire 1814 M, Mailand. Friedberg 5, Pagani 17.

GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich 450,-

-Königreich269 Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 2 Lire 1907. K.M. 33. Vorzüglich + 200,-

-Fosdinovo270 Maria Magdalena Centurioni Malaspina 1667-1669. Luigino 1668. Cammarano 90.

Prachtexemplar. Vorzüglich + 350,-

-Parma271 Ferdinando di Borbone 1765-1802. Solidus 1796. Vorzüglich + 40,-

-San Marino272 20 und 50 Euro 2003. Im Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte 600,-273 2 Scudi 2003. Im Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte 175,-274 20 und 50 Euro 2004. Im Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte 600,-275 2 Scudi 2004. Im Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte 175,-276 20 und 50 Euro 2005. Im Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte 600,-277 2 Scudi 2005. Im Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte 175,-278 20 und 50 Euro 2006. Im Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte 600,-279 2 Scudi 2006. Im Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte 175,-

-Sardinien280 Carlo Emanuele III. 1730-1773. Scudo 1765. Winzige Henkelspur, etwas berieben, sehr schön 250,-281 Carlo Felice 1821-1831. Cu Centesimo 1826, Turin. Pagani 131. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 150,-282 5 Lire 1828 und Italien-Neapel und Sizilien 120 Grana 1834. Davenport 135, Pagani 72. 2 Stück.

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön 100,-283 20 Lire 1828 L, Turin. Friedberg 1136, Pagani 56. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich 300,-284 Carlo Alberto 1831-1849. Große Bronzemedaille 1838, von Galeazzi. Auf das Denkmal für Emanuel Philippe von

Savoyen. Kopf nach rechts / Reiterdenkmal. Wurzbach 4468. 72,4 mm. Kleiner Randfehler, vorzüglich 125,-

Page 8: WAG-Online Auktion 82 - Live am 14.01 · 43 Probe 2000 Ekuele o. J. Silber. 43,55 g. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-Albanien 44 Venedig. Kupfermünzen für Dalmatien

-Sizilien285 Carlo Borbone 1734-1759. Oncia d'oro 1752 Palermo. Friedberg 887, Spahr 2, Varesi 567/4.

GOLD. Kleine Flecken, fast Stempelglanz 350,-

-Toskana286 Ferdinand III. 1790-1801. 2 Paoli 1791. MIR 407. Schrötlingsriss, sehr schön 50,-

-Vatikan287 Innocenzo VIII. 1484-1492. Bronzemedaille 1484, von Paladino. 44 mm. Spätere Prägung.

Leichte Stempelfehler, vorzüglich 60,-288 Alessandro VI. 1492-1503. Bronzemedaille 1492. 44 mm. Später Prägung. Leichte Stempelfehler, vorzüglich 50,-289 Leo X. 1513-1515. Bronzemedaille. 40,5 mm. Spätere Prägung. Stempelfehler, vorzüglich 50,-290 Paolo III. 1534-1549. Bronzemedaille 1549. 45 mm. Spätere Prägung. Vorzüglich 60,-291 Bronzemedaille 1549. 36 mm. Spätere Prägung. Stempelfehler, vorzüglich + 60,-292 Gregorio XIII. 1572-1585. Bronzemedaille 1585. 38,5 mm. Originalprägung (?). Sehr schön 100,-293 Sixto V. 1585-1590. Testone o. J., Rom. Wappen / Justitia mit Schwert und Waage. Muntoni 19 var.

Kleiner Schrötlingsfehler, fast sehr schön 80,-294 Clemente VIII. 1592-1605. Ovale Bronzemedaille 1600. 23 x 31 mm. Kratzer, sehr schön 50,-295 Urbano VIII. 1623-1644. Bronzemedaille 1631. Auf den Erwerb des Herzogtums Urbino. Spink 993. 40 mm. Spätere

Prägung. Vorzüglich + 60,-296 Bronzemedaille 1633. Auf die Weihe eines geänderten Altars im Petersdom. Spink 1004. 41,5 mm. Spätere Prägung.

Vorzüglich 50,-297 Bronzemedaille 1636. Auf den Bau der Kirche der Heiligen Anastasia. Spink 1026. 43 mm. Spätere Prägung.

Vorzüglich + 60,-298 Bronzemedaille 1639. Auf die 100-Jahrfeier des Jesuitenordens und auf den Förderer, Kardinal Antonio Barberini. 43 mm.

Spätere Prägung. Vorzüglich 60,-299 Innocenzo XII. 1691-1700. Bronzemedaille 1691. Auf seine Ordination. 31,5 mm. Spätere Prägung. Vorzüglich + 50,-300 Bronzemedaille 1699, von Hamerani. 39,5 mm. Spätere Prägung. Vorzüglich 60,-301 Benedetto XIII. 1724-1730. Bronzemedaille 1725. 31,5 mm. Kleine Fleck, vorzüglich 50,-302 Bronzemedaille 1726, von Hamerani. 34,5 mm. Kleine Fleck, vorzüglich 50,-303 Leo XII. 1823-1829. Bronzemedaille 1823, von Dieudonne. 41,5 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich + 40,-304 Bronzemedaille 1824, von Girometti. Auf den Beginn des Heiligen Jahres. 43 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich + 50,-305 Pio IX. 1846-1878. 10 Lire 1867, Jahr 22. K.M. 1381.2, Friedberg 281, Muntoni 43 b.

GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich 500,-306 Silbermedaille 1876, von Bianchi. Auf die Einführung des Festes des Hl. Joseph als Patron der Gesamtkirche. Brustbild

nach links / Joseph zwischen kniender Ecclesia und sitzender Madonna mit Kind. Bartolotti E 876, Rinaldi 70. 44,0 mm, 34,99 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-

307 Leone XIII. 1878-1903. Silbermedaille 1884, von Bianchi. Auf die Erweiterung der Loggia delle Benedizioni der Lateranbasilika. Brustbild nach links / Seitenansicht der Basilika. 43,5 mm, 36,26 g.

Schöne Patina. Stempelfehler, kleine Kratzer, vorzüglich 60,-308 Johannes Paul II. 1978-2005. Kursmünzensatz 1 Cent - 2 Euro 2002, im 24. Pontifikatsjahr. Originalverpackt in

Blister. Bankfrisch 60,-309 Benedetto XVI. 2005-2013. 2 Euro 2006. Stempelglanz 40,-310 Kursmünzensatz 1 Cent - 2 Euro 2006. Originalverpackt in Blister. Stempelglanz 40,-311 2 Euro 2006. Zweites Pontifikatsjahr. Originalverpackt in Blister. Stempelglanz 30,-312 2 Euro 2007. Drittes Pontifikatsjahr. Originalverpackt in Blister. Stempelglanz 30,-313 Kursmünzensatz 2012. Mit 50 Euro Gold. Im Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte 900,-314 Kursmünzensatz 2013. Mit 50 Euro Gold. Im Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte 900,-315 Franziskus seit 2013. Kursmünzensatz 2014. Mit 50 Euro Gold. Im Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte 900,-316 100 Euro 2015. Im Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte 2000,-317 Kursmünzensatz 2015. Mit 50 Euro Gold. Im Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte 900,-318 Lots. Kleinmünzen und Medaillen. 5 Stück. Teils mit Fehlern. Schön - sehr schön / sehr schön und besser 25,-

-Venedig319 Alvise Mocenigo I. 1570-1577. 40 Soldi con Santa Giustina. Münzmeister Benedetto Pisani. Gamberini 457,

Paolucci 68/7. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich 150,-320 Giovanni II. Corner 1709-1722. Zecchino o.J. GOLD. Etwas Belag, kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich 200,-321 Alvise IV. Mocenigo 1763-1778. Osella 1766. Paolucci 249. Henkelspur, sehr schön 250,-322 Paolo Rainier 1779-1789. Tallero 1785. Für die Levante. Davenport 1568, Gamberini 1849, Paolucci 130/35.

Sehr schön - vorzüglich 150,-323 Lodovico Manin 1789-1797. Osella 1794. Münzmeister Daniele Balbi. Gamberini 1974. 9,86 g.

Kleiner Stempelfehler, sehr schön - vorzüglich 200,-

Japan324 Mutsuhito 1867-1912. Silbermünzen. 8 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich 50,-325 Meiji-Periode 1868-1912. 50 Sen 1870. K.M. 4. Schöne Patina. Vorzüglich 50,-326 Hirohito 1926-1989. 500 und 5000 Yen 1998. Nagano. 2 Stück. Fast Stempelglanz 30,-

Page 9: WAG-Online Auktion 82 - Live am 14.01 · 43 Probe 2000 Ekuele o. J. Silber. 43,55 g. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-Albanien 44 Venedig. Kupfermünzen für Dalmatien

Jordanien327 Hussein Ibn Talal 1952-1999. 25 Dinars 1969. Felsendom in Jerusalem. Friedberg 1. Seriennummer 788.

GOLD. Prachtexemplar. Winziger Kratzer, Polierte Platte 2750,-

Jugoslawien-Montenegro

328 Nicholas I. 1860-1918. 20 Perpera 1910, Wien. Friedberg 5. GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 500,-329 10 Perpera 1910. 50. Regierungsjubiläum. Friedberg 6. GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 400,-

Kanada330 George V. 1910-1936. Sovereign 1911 C, Ottawa. K.M. 20, Friedberg 2. GOLD. Fast Stempelglanz 250,-331 Sovereign 1917 C, Ottawa. K.M. 20, Friedberg 2. GOLD. Minimaler Randfehler, fast Stempelglanz 250,-332 Sovereign 1919 C, Ottawa. K.M. 20, Friedberg 2. GOLD. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz 250,-

Kolumbien333 Republik Kolumbien seit 1886. 10 Pesos 1924. K.M. 202, Friedberg 112. In US Plastic-Holder AU53.

GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich 500,-334 5 Pesos 1926. K.M. 204, Friedberg 115. In US Plastic-Holder PCGS MS64. GOLD. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 300,-

Kuba335 Republik. 50 Pesos 1994. Teilemailliert, Polierte Platte 90,-336 Silberne Gedenkmünzen. 18 Stück. Polierte Platte 175,-337 Silberne Gedenkmünzen. 32 Stück. Meist Stempelglanz, einige teilemailliert 150,-338 Silberne Gedenkmünzen. 14 Stück. Polierte Platte 140,-339 Gedenkmünzen. 13 x Silber PP, 3 x Silber stgl, 8 x Cu-Ni stgl. 22 Stück. Stempelglanz, Polierte Platte 100,-340 Gedenkmünzen. Silber und Cu-Ni. 19 Stück. Stempelglanz, Polierte Platte 90,-341 Silberne Gedenkmünzen. 12 Stück. Polierte Platte 90,-342 Silberne Gedenkmünzen. 10 Stück. Polierte Platte 90,-343 Gedenkmünzen. 14 x Silber stgl, 6 x Cu-Ni stgl. 20 Stück. Stempelglanz 75,-344 Silberne Gedenkmünzen. 6 Stück. Polierte Platte 40,-

Liechtenstein345 Franz I. 1929-1938. 20 Franken 1930. Friedberg 15. GOLD. Fast Stempelglanz 500,-346 10 Franken 1930. Friedberg 16. GOLD. Fast Stempelglanz 400,-347 Franz Joseph II. 1938-1989. 20 Franken 1946, Bern. Friedberg 17. GOLD. Fast Stempelglanz 250,-348 10 Franken 1946, Bern. Friedberg 18. GOLD. Fast Stempelglanz 150,-349 100 Franken 1952. Friedberg 19. GOLD. Fast Stempelglanz 1500,-350 50 Franken 1956. Friedberg 20. GOLD. Fast Stempelglanz 350,-351 25 Franken 1956. Friedberg 21. GOLD. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 200,-352 50 Franken 1961. Friedberg 22. GOLD. Fast Stempelglanz 400,-353 25 Franken 1961. Friedberg 23. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 200,-354 50 Franken 1988. Friedberg 24. GOLD. Polierte Platte 250,-355 Hans Adam II. seit 1990. 50 Franken 1990. Friedberg 25. GOLD. Polierte Platte 250,-

Malta356 Jean Paul Lascaris Castellar 1636-1657. 4 Tari 1637. Mit Gegenstempeln. Sehr schön 50,-357 Unter britischer Verwaltung 1964-1974. Satz 1964 (4 Stück im Etui). 1 und 2 Scudi 1964. 1 und 2 Scudi 1965. 8

Stück. Polierte Platte 70,-

Mexiko358 Carlos IV. 1789-1808. Bronzemedaille 1796, von G. A. Gil. Proklamation. Grove 268 a. Sehr schön 10,-359 Maximilian 1864-1867. Peso 1867. K.M. 388.1. 2 Stück. Kleiner Randfehler, sehr schön 90,-

Monaco360 Louis II. 1922-1949. 50 Centimes 1924. K.M. 110. Fast Stempelglanz 40,-361 2 Francs 1926. K.M. 115. Kleiner Kratzer, fast Stempelglanz 40,-362 Albert II. Seit 2005. 2 Euro 2007. 25. Todestag von Fürstin Gracia Patricia (1929-1982). Im Originaletui.

Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 1000,-

Neuseeland363 Tradesmen's Token. Penny 1857. Archibald Clark, Auckland. K.M. Tn 12. Kleine Randfehler, sehr schön 50,-

Niederlande364 Silbermedaille 1899, von Regeer. Auszeichnung der niederländischen Scharfschützengesellschaft während des Schießens

in Loosduinen. 38,6 mm, 26,12 g. Originalöse. Schöne Patina. Vorzüglich - prägefrisch 50,-

-Königreich365 Wilhelm I. 1815-1840. Dukat 1817, Utrecht. Friedberg 331. Besserer Jahrgang GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich 400,-366 Wilhelmina I. 1890-1948. Gulden 1911. K.M. 148. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-367 10 Gulden 1932. K.M. 149, Friedberg 349. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 200,-

Page 10: WAG-Online Auktion 82 - Live am 14.01 · 43 Probe 2000 Ekuele o. J. Silber. 43,55 g. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-Albanien 44 Venedig. Kupfermünzen für Dalmatien

-Amsterdam, Stadt368 Silbermedaille 1796, von Lageman. Auf die Goldene Hochzeit von Anthon Jacob Bierens und Susanna Hasina Willink.

Unter strahlender Sonne opfert kniende Dankbarkeit neben Rauchaltar, vor ihre schwebt personifizierte Zeit / Schrift. van Loon 839. 49 mm, 37,17 g. Winzige Kratzer, vorzüglich 100,-

-Batenburg369 Maximilian von Bronckhorst 1602-1641. 3 Kreuzer o.J. mit Namen Matthias I. Vierfeldiges Wappen mit Mittelschild

/ Doppeladler mit Wertbezeichnung 3 (Kreuzer). Nachahmung der 3 Kreuzer von Straßburg. Verkade -, Passon 101, v.d. Chijs -. Schön 200,-

-Deventer, königliche Münzstätte370 Heinrich II. 1002-1024. Pfennig. 0,99 g. Omega und Alpha, oben Dreieck, unten liegendes S / DA//// Kreuz, in den

Winkeln je eine Kugel. Dannenberg 562, Ilisch zu 1.7. Gewellt, sehr schön 50,-

-Geldern, Grafschaft371 Arnold von Egmont 1423-1473. Goldgulden o.J. Delmonte 604, Friedberg 56. 4 Stück. Fundstücke.

GOLD. Belag, kleine Schrötlingsfehler, leichte Prägeschwäche, fast sehr schön / sehr schön 600,-372 Goldgulden o.J. Delmonte 604, Friedberg 56. Fundstück. GOLD. Belag, leichte Prägeschwäche, sehr schön 150,-

-Geldern, Provinz373 Philipp II. von Spanien 1555-1598. 1/2 Burgundischer Reichstaler 1591. Delmonte 810. Sehr schön + 400,-374 Reichstaler (Prinsendaalder) 1598. Davenport 8832, Delmonte 919. Gereinigt, sehr schön 250,-

-Groningen, Stadt375 4 Stuivers 1635. Passon 2.21.43. Schön - sehr schön 40,-

-Holland, Provinz376 10 Stuiver 1749. Verkade 289. Minimal dezentriert, vorzüglich + 50,-377 Dukat 1750. Friedberg 250, Delmonte 775. GOLD. Kleine Randfehler, vorzüglich 300,-

-Kampen, Stadt378 Taler o.J. mit Namen und Titel Rudolfs. Davenport 8881, Delmonte 700. Schrötlingsfehler, fast sehr schön 175,-379 Taler o.J. mit Namen und Titel Rudolfs. Davenport 8881, Delmonte 700.

Kleine Schrötlingsfehler, Randunebenheiten, etwas berieben, sehr schön 120,-

-Nijmegen, Stadt380 Taler 1563. Davenport 8548, Delmonte 640. Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich 300,-

-Tiel, königliche Münzstätte381 Heinrich II. 1002-1024. Pfennig. 1,48 g. Kopf mit Bügelkrone von vorn / Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel.

Dannenberg 578, Hatz 17, Ilisch 3.4. Gewellt, sehr schön 100,-

-Tiel, niederlothringische Münzstätte382 Heinrich III. 1039-1056. Pfennig. 0,81 g. Kopf mit Bügelkrone von vorn / Kreuz, in den Winkeln Kugeln, in den

Innenwinkeln von kleinen Bögen umgebene Punkte. Hatz 79, Dannenberg 2185, Ilisch 9.3 (?). Prägeschwäche, vorzüglich 200,-

-Westfriesland, Provinz383 1/2 Reichstaler 1597. Delmonte 934. Schön - sehr schön 220,-384 Löwentaler 1650. Davenport 4870, Delmonte 836. Prägeschwäche, vorzüglich - prägefrisch 150,-

Norwegen385 Carl XV. 1859-1872. 12 Skilling 1865. K.M. 526. In US Plastic-Holder PCGS MS62.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 500,-386 Oscar II. 1872-1905. 50 Öre 1893. ABH 59. Winzige Kratzer, vorzüglich + 100,-387 20 Kronen 1902. Friedberg 17, ABH 9. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 400,-

Polen388 Sigismund III. 1587-1632. Silbermünzen. 9 Stück. Sehr schön 75,-389 Maria Leszczynska *1703 +1768, Tochter Stanislaus Leszcynskis, Gemahlin Ludwigs XV. von Frankreich.

Bronzemedaille 1725, von Duvivier. Auf ihre Vermählung. Brustbild Ludwigs XV. nach links / Schwebender Hymen mit Fackel überreicht der thronenden Königin einen Kranz. 41 mm. Vorzüglich + 50,-

390 Nikolaus I. von Russland 1825-1855. Bronzemedaille 1841, von Eichler. Auf Andreas Stanislaus von Hatten. Slg. Marienburg 2658. 61 mm. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich 50,-

391 Das geplante Königreich Polen. Silbermedaille 1916. Auf die Erhebung polnischer Gebiete zum Königreich. Brustbilder Franz Josephs I. und Wilhelms II. nach links / Krönungsinsignien. 34 mm, 15,06 g.

Winzige Randfehler, vorzüglich 80,-392 Republik Polen. Große einseitige Bleimedaille 1915. Besuch in Tschenstochau. 105 mm.

Kleiner Randfehler, vorzüglich 75,-393 Bronzemedaille 1936. Auf den Bau des Pilsudskihügels in Krakau. 50 mm. Fast prägefrisch 25,-394 Republik Polen seit 1990. Gedenkmünzen, u.a. 100000 Zlotych 1990 (Flecken, stgl). 17 Stück. Meist Polierte Platte 150,-

Page 11: WAG-Online Auktion 82 - Live am 14.01 · 43 Probe 2000 Ekuele o. J. Silber. 43,55 g. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-Albanien 44 Venedig. Kupfermünzen für Dalmatien

-Danzig395 Bronzegussmedaille 1923, von Theodor von Gosen. Zur Jahrhundertfeier des Ostseebades Zoppot. 80 mm.

Etwas fleckig, vorzüglich 30,-396 Einseitige Bronzemedaille o.J. Stadtansicht von Danzig. 50,5 mm. Vorzüglich + 20,-

-Allenstein (Olstyn), Stadt397 Bronzemedaille 1920, von Schwerdt. 'Deutscher Tag Allenstein'. 40 mm. Vorzüglich 25,-398 Silbermedaille 1925. Auf das Weihe-Schießen. 33 mm, 17,48 g. Originalhenkel.

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 40,-399 Bronzemedaille 1925. Auf das 8. Akademische Turnbundfest. 50 mm. Vorzüglich 25,-400 Silbermedaille o.J. Verdienstmedaille der Industrie- und Handelskammer Allenstein. 39,5 mm, 29,01 g. (mit Band).

Vorzüglich 40,-

Portugal401 Maria I. und Pedro III. 1777-1786. Peca zu 4 Escudos 1779, Lissabon. K.M. 271.

Winzige Randfehler, minimale Kratzer, vorzüglich 1000,-402 Joao VI. 1816-1826. Peca 1823. Friedberg 128, Gomes J6 18.16. GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz 1500,-403 Republik seit 1910. Escudo 1939. K.M. 578, Gomes 25.07. In US Plastic-Holder PCGS MS67. Finest Known.

Prachtexemplar. Stempelglanz 1500,-

Rumänien404 Carol I. 1866-1914. 5 Lei 1883 B. K.M. 17.1, Schäffer/Stambuliu 029 a. Sehr schön 50,-405 5 Lei 1883 B. K.M. 17.1, Schäffer/Stambuliu 029 a. Sehr schön 40,-406 50 Bani 1894. Schäffer/Stambuliu 040. Dazu: 50 Bani 1915. 500 Lei 1944. 3 Stück. Vorzüglich, vorzüglich + 60,-407 Leu 1901. K.M. 24, Schäffer/Stambuliu 052. Vorzüglich 75,-408 12 1/2 Lei 1906. Auf das Regierungsjubiläum. Friedberg 8, Schäffer/Stambuliu 63. In US Plastic-Holder PCGS MS62.

GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 500,-409 Michael 1940-1947. Silbermünzen. 31 Stück. Viele Stücke vorzüglich 175,-

Russland410 Peter der Große 1689-1725. Rubel 1721, Moskau. Kadaschewsker Münzhof. Randschrift. Davenport 1655.

Etwas Belag, sehr schön + 1250,-411 Poltina 1722. Bitkin 692 (R2). Schön - sehr schön 200,-412 Poltina 1725. Vorderseite verkratzt, sehr schön 200,-413 Anna Ivanovna 1730-1740. Rubel 1731. Davenport 1670. Berieben, fast sehr schön 200,-414 Poltina 1737. Bitkin 176. Schön - sehr schön 150,-415 Elisabeth I. Petrowna 1741-1761. Rubel 1750, Moskau. Davenport 1678. Schrötlingsfehler. Sehr schön 125,-416 Rubel 1751, St. Petersburg. Mit Münzmeisterzeichen IM des Ivan Markov. Davenport 1677, Bitkin 267.

Herrliche Patina. Vorzüglich 750,-417 4 Kopeken 1757, Moskau, Roter Münzhof. Für Livland und Estland. Bitkin 641. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön 75,-418 Katharina II. 1762-1796. Rubel 1764, St. Petersburg. Münzmeister Yakov Ivanov. Davenport 1683, Harris 159,

Diakov 50, Bitkin 185. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich + 600,-419 Cu 5 Kopeken 1766, St. Petersburg. Überprägungsspuren auf einem 10 Kopeken Peters III. Bitkin 570. Sehr schön 60,-420 Cu 10 Kopeken 1769. Für Sibirien. Bitkin 1021. Sehr schön - vorzüglich 150,-421 Gedenkrubel 1770, von T. Iwanoff. Auf den Sieg bei Kagul am 21. Juli. Gekröntes Brustbild mit umgelegtem Mantel und

Ordensband nach rechts / Vier Zeilen Schrift. Diakov 148.1, Bitkin M 1313. 39,0 mm, 23,54 g. Original. Henkelspur, winzige Schrötlingsfehler, schön - sehr schön 750,-

422 Rubel 1776, St. Petersburg. Bitkin 221. Kleiner Schrötlingsfehler, fast sehr schön 100,-423 Cu 10 Kopeken 1778. Für Sibirien. Diakov 1084, Bitkin 1040. Sehr schön + 150,-424 Rubel 1779, St. Petersburg. Davenport 1685, Bitkin 227. Schön 70,-425 Rubel 1780, St. Petersburg. Davenport 1685, Bitkin 228. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön / fast sehr schön 125,-426 Rubel 1781, St. Petersburg. Bitkin 230. Kleiner Randfehler, schön - sehr schön 100,-427 Rubel 1787, St. Petersburg. Davenport 1686, Bitkin 244. Sehr schön 200,-428 Rubel 1795, St. Petersburg. Davenport 1686, Bitkin 267. Schrötlingsfehler, sehr schön 125,-429 Große Bronzemedaille o.J., von Jaeger und C B. Hüftbild Igors mit geschupptem Panzer und Schild nach rechts / Die

Gesandten Igors im Palast des griechischen Kaisers. Smirnov 109. 79,0 mm. Leichte Randfehler, sehr schön - vorzüglich 150,-430 Paul I. 1796-1801. Rubel 1798, St. Petersburg. Davenport 1688, Bitkin 32. In US Plastic-Holder PCGS AU55.

Schöne Patina. Vorzüglich + 1000,-431 Alexander I. 1801-1825. Rubel 1802, St. Petersburg. Davenport 279, Bitkin 28. Rand bearbeitet, Randfehler, schön 50,-432 5 Kopeken 1815. Bitkin 263. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Fast Stempelglanz 50,-433 Rubel 1818, St. Petersburg. Bitkin 123. Kleine Stempelfehler, vorzüglich + / vorzüglich - Stempelglanz 200,-434 Zinnmedaille 1814, von Wyon. Auf seinen Besuch in Großbritannien. Brustbild in Uniform nach rechts / Fama über Schrift:

EMANCIPATOR OF EUROPE. Diakov 384.3. 42 mm. Am Rand gelocht, vorzüglich 20,-435 Bronzemedaille 1816. Auf die Hochzeit von Großherzogin Anna Paulowna mit Willem Kronprinz der Niederlande in St.

Petersburg. Diakov -. 41 mm. Fast vorzüglich 90,-436 Nikolaus I. 1825-1855. 5 Kopeken 1833 EM, Ekaterinburg. Bitkin 487. Winziger Randfehler, fast vorzüglich 30,-437 1 1/2 Rubel = 10 Zloty 1836, St. Petersburg. Münzmeister Nicholai Grachev. Für Polen. Harris 338, Bitkin 1090, Gumowski

2551, Kopicki 9449, Parchimowicz 1043 e. Schöne Patina. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich 150,-438 Dukat 1849, St. Petersburg. GOLD. Winziges Zainende, vorzüglich + 350,-439 Bronzemedaille 1829, von Pfeuffer. Auf den Sieg Generals von Diebitsch bei Schumla (Kulewtscha). Büste nach rechts /

Schrift in Kranz. Diakov 486.1. 38,05 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 250,-440 Bronzemedaille 1829, von Pfeuffer. Auf die Eroberung von Erzerum. Büste nach rechts / Schrift in Lorbeerkranz. 200,-

Page 12: WAG-Online Auktion 82 - Live am 14.01 · 43 Probe 2000 Ekuele o. J. Silber. 43,55 g. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-Albanien 44 Venedig. Kupfermünzen für Dalmatien

Diakov 484.1. 38,71 mm. Fast Stempelglanz441 Alexander III. 1881-1894. Rubel 1893. St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Davenport 292, Bitkin 77.

Randfehler, sehr schön 40,-442 5 Kopeken 1893, St. Petersburg. Fast Stempelglanz 30,-443 Rubel 1894. Davenport 292, Bitkin 78. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön 100,-444 Nikolaus II. 1894-1917. 25 Kopeken 1895. 50 Kopeken 1912, 1913. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich 75,-445 5 Kopeken 1902, St. Petersburg. Münzmeister Alexander Redko. Harris 440, Bitkin 179.

Erstabschlag. Fast Stempelglanz 50,-446 5 Kopeken 1909, St. Petersburg. Münzmeister Elikum Babayontz. Bitkin 185. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 30,-447 Rubel 1913. 300-Jahrfeier der Romanov-Dynastie. Davenport 298, Harris 460.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz 200,-448 Tragbare silberne Verdienstmedaille o.J. (1894). Für Tapferkeit. Diakov 1133.2. 30 mm, 14,73 g. Sehr schön 120,-449 Tragbare silberne Verdienstmedaille 1896. Für Helfer bei den Feierlichkeiten zur Krönung. Diakov 1205.1. 28 mm, 11,58 g.

Kratzer, sehr schön 60,-450 UDSSR. Silberabschlag vom Vorderseitenstempel des 3 Rubel 1989. Russlands erste Münzen. K.M. 463. In US

Plastic-Holder PCGS SP66. Polierte Platte 100,-451 10 Rubel Chervonetz 1976. GOLD. Fast Stempelglanz 200,-452 Lots. Kupfer- und Silbermünzen. 25 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 90,-453 Silber Gedenkmünzen. 4 Stück. Polierte Platte 75,-454 5 Kopeken. 3 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich 50,-

-Spitzbergen455 Russisches Minenunternehmen Arktikugol. 10, 15, 20 und 50 Kopeken 1946. K.M. 1-3, 4.2. Vorzüglich 100,-

-Weißrussland456 1000 Rubel 2004. Olympiade Athen. Parchimowicz 701. Auflage 650 Stück. 1000 g Feinsilber.

Originalschatulle, ohne Zertifikat. Polierte Platte 600,-

Saudi Arabien457 Abd Al-Aziz Bin Saud 1926-1953. Pound AH 1370 (1950). Friedberg 1. GOLD. Prachtexemplar. Stempelglanz 250,-

Schweden458 Gustav II. Adolf 1611-1632. Goldmedaille 1832, von Krüger. Auf seinen 200. Todestag. Brustbild nach rechts / Schrift.

Hildebrand S. 215, 245, Brozatus -, Slg. Whiting -, Slg. Merseburger 2383 (Silber). 33,36 mm, 23,23 g. GOLD. Sehr selten. Leichte Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön + 1500,-

459 Ulrika Eleonora 1718-1720. Cu Marke zur 3 Öre 1719. 'Stora Kopparbergs bergslag'. Sehr schön 20,-460 Oskar I. 1844-1859. 1/2 Öre 1857. In US Plastic-Holder PCGS MS64RB. Stempelglanz 50,-461 Karl XV. 1859-1872. Silbermedaille 1871, von Lea Ahlborn. Auf den Tod seiner Gemahlin Louisa. Kopf nach links /

Engel mit Kranz und Palmzweig. 44 mm, 37,99 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 100,-

Schweiz462 Silbermedaille 1880, von Bovy. Auf den Durchstich des St. Gotthard-Tunnels. Wappen von Tirol, Schweiz und Italien /

Italienische und deutsche Legende. 37,5 mm, 27,85 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich + 125,-463 Silbermedaille o.J., von Jäckle. Prämie des Fischerei-Vereins. 55,0 mm, 87,75 g.

Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 100,-

-Eidgenossenschaft464 250 Franken 1991 B. 700 Jahre Eidgenossenschaft. K.M. 71.1. GOLD. Fast Stempelglanz 200,-

-Aargau, Kanton465 20 Batzen 1809. HMZ 2-20 b. Schöne Patina. Vorzüglich 250,-466 Silbermedaille 1896. Jubiläumsschiessen der Schützengesellschaft Aarau. Richter 16 a. 38,0 mm, 24,60 g. Prägefrisch 100,-

-Appenzell-Ausserrhoden467 Batzen 1808. HMZ 2-31. Sehr schön 50,-

-Basel, königliche Münzstätte468 Konrad der Friedfertige, König von Burgund 937-993. Dünnpfennig. 0,86 g. Kopf von vorn mit großen Augen /

Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Schriftreste. Dannenberg zu 969, HMZ-1 zu 182. Stark verprägt. Gering erhalten - schön 30,-

Die Zuweisung ist nicht gesichert.

-Basel, Reichsmünzstätte469 Goldgulden o.J. mit Namen Sigismund als Imperator. Madonna mit Kind / Reichsapfel in Dreipass. Friedberg 4,

HMZ 2-49 b. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 500,-

-Basel, Kanton470 Silbermedaille 1893. Kantonalschützenfest in Binningen. Richter 123 a. 45,0 mm, 37,99 g.

Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz 150,-

Page 13: WAG-Online Auktion 82 - Live am 14.01 · 43 Probe 2000 Ekuele o. J. Silber. 43,55 g. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-Albanien 44 Venedig. Kupfermünzen für Dalmatien

-Bern471 Schulratspfennig o. J. (ab 1726), von Dassier. Bernerschild zwischen Ceres und Caritas / Strahlende Sonne über

Zypressengarten. 42 mm, 33,18 g. Sehr schön - vorzüglich 100,-472 Silbermedaille 1897. Auf das Denkmal für Adrian von Bubenberg in Bern. Aeppli 11. 57,0 mm, 88,08 g.

Mattiert. Prägefrisch 125,-

-Bern, Kanton473 Silbermedaille 1893. Westschweizerisches Schützenfest in Biel. Richter 225 a. 45,0 mm, 38,54 g.

Schöne Patina. Kleine Randfehler, vorzüglich - prägefrisch 100,-474 Silbermedaille 1906. Kantonalschützenfest in Langnau. Richter 256 b. 45,0 mm, 41,60 g. Prachtexemplar. Prägefrisch 150,-

-Chur, Stadt475 Dicken o.J. (Anfang bis Mitte des 17. Jahrhunderts). DOMINI EST RENGNVM Hüftbild des Hl. Lucius nach rechts /

MONETA CVRIAE RETICAE Gekrönter Doppeladler. Divo/Tobler 2-487, HMZ 1522. Fast sehr schön 250,-476 Einseitiger Pfennig o.J. Wappen zwischen C-V-R. Divo/Tobler 1549. 2 Varianten. Sehr schön - vorzüglich und vorzüglich 75,-

-Genf, Stadt477 Pistole 1754. Friedberg 262, Divo/Tobler 1005 c, HMZ 2-338 c, Demole 565. GOLD. Vorzüglich 2000,-

-Neuenburg, Stadt478 Silbermedaille 1892. Kantonalschützenfest in Le Locle. Richter 959 b. 45,0 mm, 38,97 g.

Schöne Patina. Randfehler, Stempelglanz 100,-

-Waadt, Kanton479 Silbermedaille 1899. Kantonalschützenfest in Yverdon. Richter 1601 a. Mit Etui. 45,0 mm, 39,13 g.

Schöne Patina. Vorzüglich - prägefrisch 100,-

-Zofingen, Stadt480 Silbermedaille 1900. Mittelschweizerisches Schützenfest. Richter 27 a. Auflage nur 330 Stück. Mit Etui. 38,0 mm, 21,90 g.

Prägefrisch 100,-

-Zürich, Kanton481 10 Kreuzer 1811. HMZ 2-1176 f. In US Plastic-Holder PCGS MS 65. Prachtexemplar. Stempelglanz 175,-482 40 Batzen 1813. HMZ 2-1172 a. Felder leicht bearbeitet, sehr schön - vorzüglich 50,-

-Zürich, Stadt483 Silbermedaille 1736, von Gessner. Auf das 400-jährige Bestehen der Brunschen Verfassung. Idealisierte Büste nach

rechts / Altar mit Verfassungsurkunde, umgeben von Wappenkreis. 49 mm, 43,98 g. Schöne Patina. Vorzüglich 150,-

Sharjah (Vereinigte Arabische Emirate)484 Khalid Bin Muhammad al-Qasimi 1965-1972. 5 Riyals 1965 (AH 1383). John F. Kennedy. Die Prägung wurde vom

Scheich persönlich in Auftrag gegeben. Aufgrund von Streitigkeiten um Ausgaberechte wurde ein großer Teil der Auflage 1966 wieder eingeschmolzen. K.M. 1. Stempelglanz 30,-

Siebenbürgen485 Stephan Bocskai 1604-1607. 3 Groschen 1609. Posthume Prägung. Resch 138. Leicht gewellt, sehr schön 300,-486 Medaillen. Silbermedaille 1900. Gewerbeausstellung in Bistriz. Hauser 4508. 34,0 mm, 20,49 g. Fast vorzüglich 90,-

Somalia487 Italienische Kolonie 1895-1941. Besa 1910. Pagani 986. Sehr schön 40,-

Spanien488 Ferdinand und Elisabeth 1474-1504. 4 Reales o.J., Sevilla. C.C. 2695. Schöne Patina. Prägeschwäche, vorzüglich 300,-489 Isabel II. 1833-1868. Bronzemedaille 1843, Segovia. Aquaedukt. 24,0 mm. Vorzüglich + 10,-490 Alfonso XII. 1874-1885. 5 Centimos 1877. K.M. 674. Fast Stempelglanz 100,-491 Alfonso XIII. 1886-1931. 20 Pesetas 1890. Friedberg 345. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 200,-492 Juan Carlos. Seit 1975. 40000 Peseten 1995. Felipe II. K.M. 878. GOLD. Polierte Platte in Originalkapsel 500,-

-Mallorca493 Carlos IV. 1788-1808. Silbermedaille 1789. Proklamation der Balearen. 28,0 mm, 4,12 g. Sehr schön 250,-

Südafrika494 Südafrikanische Republik 1837-1901. Einseitige Bronzeplakette o.J. 55,5 x 37 mm. Vorzüglich - prägefrisch 75,-495 George V. 1910-1936. 1/2 Sovereign 1925 SA, Pretoria. K.M. 20, Friedberg 6.

GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 125,-496 Sovereign 1927 SA, Pretoria. K.M. 21, Friedberg 5. GOLD. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz 250,-497 Sovereign 1928 SA, Pretoria. K.M. 21, Friedberg 5. GOLD. Fast Stempelglanz 250,-498 Sovereign 1931 SA, Pretoria. K.M. 21, Friedberg 5. GOLD. Fast Stempelglanz 250,-

Thailand (Siam)499 Opiumgewichte. Elefant. 10,53 g, 11,92 g., 23,78 g. 3 Stück. Sehr schön 50,-500 Rama IX. (Phra Maha Bhumifhol Adulyadei) Seit 1946. 1/4 Baht 1929. K.M. 48. Vorzüglich-Stempelglanz 30,-

Page 14: WAG-Online Auktion 82 - Live am 14.01 · 43 Probe 2000 Ekuele o. J. Silber. 43,55 g. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-Albanien 44 Venedig. Kupfermünzen für Dalmatien

Tschechien-Böhmen

501 Denare. 5 x ss-vz, 2 x s-ss. 7 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön - vorzüglich 250,-502 Brakteaten. 6 Stück. Fast sehr schön, sehr schön 200,-503 Prager Groschen. Wladislaus (13), Johann (1). Dazu ein Stück mit unbestimmten Gegenstempel. 15 Stück.

Schön - sehr schön 90,-504 Prager Groschen. Georg und Ferdinand. 2 Stück. Fast sehr schön 30,-505 Bretislav I. als Teilfürst von Mähren 1028-1034. Pfennig, Olmütz. 1,02 g. Trugschrift. Hand / Trugschrift.

Doppelfadenkreuz mit aufgesetzter Nabe, an den Enden Halbbögen, in den Winkeln vier Halbbögen. Cach 300 var. Prägeschwäche, sehr schön 150,-

506 Pfennig, Olmütz. 0,95 g. Trugschrift. Hand / Trugschrift. Doppelfadenkreuz mit aufgesetzter Nabe, an den Enden Halbbögen, in den Winkeln vier Halbbögen. Cach 300 var. Prägeschwäche, sehr schön 150,-

507 Bretislav I. 1037-1055. Pfennig, Prag. 0,99 g. WENCEZNVS Brustbild mit erhobenen Händen von vorn / +BRACISLAV Vier Kreuze um Ringel. Cach 310, Auktion Lanz XIII, 82. Vorzüglich 125,-

508 Pfennig. 1,11 g. BRAC-SLAVX Stehender mit Umhang und Fahne / SCSWENCESLAVS Hüftbild mit Kreuzstab. Cach 316. Fast vorzüglich 200,-

509 Pfennig, Prag. 1,04g. BRACIZLAVSDVX Hüftbild mit Fahne / SCSWEN-CEZLAVS Heiliger mit Kreuz, rechts Kreuz. Cach 317, Slg. Donebauer 268. Vorzüglich 200,-

510 Pfennig nach der Münzreform (ab 1050), Prag. 0,96 g. Brustbild mit erhobener Hand von vorn / Brustbild mit erhobener Hand rechts. Cach 324, Slg. Donebauer 582. Schöne Patina. Vorzüglich 75,-

511 Sobeslav I. 1125-1140. Pfennig, Prag. 0,63 g. Herzog mit Schwert und Fahne, links daneben ein Schildträger / Engel von vorn. Cach 577, Donebauer 474, Auktion Lanz XIII, 411. Sehr schön 50,-

512 Wenzel II. 1278-1305. Prager Groschen o.J. Krone / Löwe nach links. Slg. Donebauer 807. Schöne Patina. Vorzüglich + 100,-

513 Prager Groschen o.J. Krone / Löwe nach links. Slg. Donebauer 807. Schöne Patina. Vorzüglich + 100,-514 Prager Groschen. Slg. Donebauer 807. Sehr schön 20,-515 Johann von Luxemburg 1310-1346. Prager Groschen. Slg. Donebauer 817. 3 Stück.

Sehr schön - vorzüglich, fast vorzüglich 125,-516 Karl IV. (I.) von Luxemburg 1346-1378. Prager Groschen. Slg. Donebauer 836. Sehr schön - vorzüglich 75,-517 Prager Groschen. Slg. Donebauer 836. Sehr schön 50,-

-Wallenstein518 Albrecht 1627-1634. Groschen 1629, 1630. 2 Stück. Fast schön und fast sehr schön 60,-519 Bronzemedaille 1824, von Wolff. Brustbild nach rechts / Daten. Wurzbach 9224. 41,5 mm. Vorzüglich + 60,-520 Silbermedaille 1934 der Stadt Eger anlässlich seines 300jährigen Todestages. Brustbild halbrechts / Gekröntes Wappen.

38 mm, 29,84 g. Kleine Randfehler, vorzüglich 150,-521 Feinsilbermedaille 1982, von Räsönen. 350. Todestag. Hackle/Klose 101. 40,0 mm, 70,80 g. Prägefrisch 50,-522 Moderne Medaillen und Münznachahmungen. Silber (5), Kupfer/Messing/Blei (4), Aluminium (1), Porzellan (1). 11 Stück.

Sehr schön - Stempelglanz 50,-

-Maffersdorf, Stadt523 Glasmarke zu 20 Heller o.J. der Firma J. Ginzkey, Teppichfabrik, Ausgabe 1917. Menzel 19108.3. Grünes Glas.

Vorzüglich + 20,-

-Prag, Erzbistum524 Wenzel Leopold Chlumezansky 1814-1830. Silbermedaille o.J. (1829). Zur 100-Jahrfeier der Heiligsprechung

Johannis von Nepomuks. Der Heilige mit Kreuz / Schrift. Donebauer 4661. 33,3 mm, 11,74 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-

-Prag, Stadt525 Silbermedaille 1899, von Smakal. Auf Petr Faster. 34 mm, 12,38 g.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 100,-

Tschechoslowakei526 2 Dukaten 1923. K.M. 9, Friedberg 1, Schlumberger 1. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 1500,-527 10 Dukaten 1936, Kremnitz. K.M. 14, Friedberg 4, Schlumberger 39. Auflage 633 Stück.

GOLD. Prachtexemplar. Winziger Randfehler, feiner Stempelglanz 15000,-528 50 Kronen 1968. 20. Jahrestag Volksrepublik. K.M. 65. Polierte Platte 100,-529 50 Kronen 1968. 20. Jahrestag Volksrepublik. K.M. 65. Polierte Platte 100,-530 Silbermedaille 1938, von Kuzel. 35 mm, 13,58 g. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 25,-531 Einseitige Bronzemedaille und versilberte Bronzemedaille o.J. 62 und 63 mm. 2 Stück. Vorzüglich 50,-

Türkei532 Abdul Mejid (AH 1255-1277) 1839-1861. Goldene Verdienstmedaille 1892 (1263 H). Cedid Yemen. Für

Jemen-Kämpfer. Arabische Schrift über mit Inschriften verziertem Halbmond. / Mehrere Zeilen arabische Schrift. Edhem Eldem Seite 314. 24,0 mm, 12,24 g. Gelocht, vorzüglich 1500,-

533 Republik. 500 Piaster 1979, Istanbul. Internationales Jahr des Kindes. Dickabschlag (Piéfort). Mit Riffelrand. K./M. P1. 46,67 g. Polierte Platte 1000,-

Page 15: WAG-Online Auktion 82 - Live am 14.01 · 43 Probe 2000 Ekuele o. J. Silber. 43,55 g. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-Albanien 44 Venedig. Kupfermünzen für Dalmatien

Ungarn534 Volksrepublik 1946-1989. Silberne Gedenkmünzen. 3 Stück in Polierter Platte. 18 Stück.

Stempelglanz, Polierte Platte 175,-

-Personenmedaillen535 Kisfaludy von Kisfalud, Sandor *1772 Sümeg, +1844 Sümeg, ungarischer Dichter. Einseitige Silbermedaille

o.J. (wahrscheinlich 1796). Brustbild halblinks. Sandor Kisfalud nahm 1796 am Italienfeldzug gegen Napoleon teil und kam als Kriegsgefangener in die Provence. Dort lernte er während der Weinlese seine Muse Roza Szegedy kennen, die er 1800 heiratete. 56,67 mm, 45,76 g. Vorzüglich + 300,-

Venezuela536 Republik. Seit 1823. Cu 1/2 Centavo 1852 H, Birmingham. K.M. 1. Winziger Randfehler, Kratzer, sehr schön + 40,-537 5 Centavos 1874. K.M. 12.1. Sehr schön - vorzüglich 60,-538 20 Centavos 1874. Kleines Münzzeichen. K.M. 14. Vorzüglich 350,-

Vereinigte Staaten von Amerika539 25 Cent 1806. Jahreszahl im Stempel aus 1805 geändert. K.M. 36. In US Plastic-Holder PCGS VG10.

Schöne Patina. Schön - sehr schön 500,-540 5 Dollars 1836. Coronet Head. Friedberg 135. GOLD. Kleiner Randfehler, sehr schön 250,-541 Dollar 1856. K.M. 86, Friedberg 94. GOLD. Kratzer, sehr schön + 125,-542 1/4 Dollar 1857. 0,21 g. GOLD. Fast vorzüglich 100,-543 1/2 Dollar 1869. 0,54 g. GOLD. Kleine Kratzer, vorzüglich 100,-544 1 Cent 1871. K.M. 90 a. Fast vorzüglich 90,-545 20 Dollars 1871, 1873, 1878, 1879, 1881, 1891, 1892, 1894, 1895, 1896, 1898, 1899, 1900, 1902, 1903, 1904, 1906.

Coronet Head. Friedberg 178. Verschiedene Jahrgänge. 17 Stück. GOLD. Zum Teil kleine Randfehler, sehr schön 17000,-546 1/4 Dollar 1871. 0,26 g. GOLD. Vorzüglich 100,-547 20 Dollars 1893 S. Coronet Head. Friedberg 178. GOLD. Kratzer, vorzüglich 1100,-548 20 Dollars 1898 S. Coronet Head. Friedberg 178. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 1300,-549 20 Dollars 1898 S. Coronet Head. Friedberg 178. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 1200,-550 10 Dollar 1901. K.M. 102, Friedberg 158. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich + 500,-551 20 Dollars 1904. Coronet Head. K.M. 74.3, Friedberg 177. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 1200,-552 20 Dollars 1904. Coronet Head. K.M. 74.3, Friedberg 177. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 1200,-553 20 Dollar 1904. Coronet Head. K.M. 74.3, Friedberg 178. GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich + 1000,-554 2 1/2 Dollars 1908. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120. Als Anhänger verarbeitet. GOLD. Berieben, sehr schön 80,-555 20 Dollar 1911 D, Denver. Friedberg 185. GOLD. Vorzüglich + 1000,-556 5 Dollars 1913 S. K.M. 129, Friedberg 148. GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön 250,-557 20 Dollar 1916 S, San Francisco. Friedberg 185. GOLD. Vorzüglich + 1000,-558 Lincoln Cent 1920. K.M. 132. In US Plastic-Holder PCGS MS64RB. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 50,-559 20 Dollars 1924. St. Gaudens. K.M. 131, Friedberg 185. GOLD. Vorzüglich + 1200,-560 20 Dollars 1925. St. Gaudens. K.M. 131, Friedberg 185. GOLD. Vorzüglich + 1200,-561 20 Dollars 1927. St. Gaudens. K.M. 131, Friedberg 185. GOLD. Vorzüglich + 1200,-562 1 Cent - 1/2 Dollar. 8 Stück. Meist sehr schön und besser 50,-563 Gedenkmünzen. Dollar 1903. St. Louis. K.M. 120. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich 150,-564 Silberdollar 1983 und 1984. Olympiade Los Angeles. 8 Stück. Polierte Platte und Stempelglanz 80,-565 Territorial Gold. California Gold. Dollar 1853. K.M. 13.2. Aus der Sammlung der Preussag AG. 1,06 g.

GOLD. Vorzüglich 350,-566 Medaillen. Jeton 1599. Auf die Expedition nach Brasilien und die Eroberung von St. Thomas durch Admiral Frank van

der Does. Ansicht der 'Argo', auf dem Segel in hebräischen Lettern 'Jehovah', links davon steht ein Soldat / Ansicht von Bommel und Thiel aus der Vogelperspektive, zwischen zwei Figuren der strahlende hebräische Name 'Jehovah'. Betts 20.

Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön 150,-567 Bronzemedaille 1779, von Pingo. Zur Erinnerung an den britischen Seefahrer und Entdecker James Cook. Betts 553,

Eimer 780. 43,5 mm. Etwas Belag, winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich 125,-568 Zinnmedaille 1783, von Oexlein. Auf die Unabhängigkeitserklärung. Thronender französischer König zeigt auf Säule mit

Freiheitshut, an die eine weibliche Gestalt das Wappen der USA hängt / Stehende Pallas Athene hält die durch ein Band verbundenen Schilde von Frankreich, England, Spanien und der Niederlande, darunter am Boden ein Medusenschild. Mit Kupferstift. Betts 608. 45 mm. Kleine Kratzer, vorzüglich 1000,-

569 Zinnmedaille 1787, von Reich. Auf den Frieden von Versailles. Personifikationen von Frieden und Freiheit, hier als England und Amerika, reichen sich die Hände, dazwischen die Schilde von Frankreich, Irland und Gibraltar, zu den Seiten das Bombardement von Mahon und Gibraltar, unter dem Abschnitt Ansicht von Stadt und Hafen / Pax mit Füllhorn und Zweig steht auf besiegtem Krieg, über ihr Fama in Wolken und hervorschauender Sonne, im Hintergrund Meereslandschaft mit Schiffen und unter Beschuss liegender Festung. Betts 610, Eimer 804, BHM 255, MH 1919. 43,5 mm. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz 500,-

570 Silbermedaille 1902. Auf die Taufe der Kaiserjacht Meteor in Washington durch die Präsidententochter Alice Roosevelt. Büste des Prinzen Heinrich von Preußen / Amerikanischer Adler mit Schriftband WILL-KOMMEN. Slg. Marienburg 7446. 33,5 mm, 15,25 g. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Winzige Randfehler, Stempelglanz 100,-

571 Versilberte Bronzemedaille 1932. San Francisco. Dante / Jose M. Paz. 25,5 mm. Vorzüglich + 25,-

Page 16: WAG-Online Auktion 82 - Live am 14.01 · 43 Probe 2000 Ekuele o. J. Silber. 43,55 g. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-Albanien 44 Venedig. Kupfermünzen für Dalmatien

Ausland LOTS572 Aargau. 20 Batzen. 1809. Weitere ältere Silbermünzen aus aller Welt. 11 Stück. Teilweise mit Fehlern, sehr schön 200,-573 Silbermünzen. Äthiopien, Afghanistan, Botswana, Falkland Inseln, Fidschi, Gambia, Indonesien, Jordanien, Kolumbien,

Malawi, Malaysia, Maskat und Oman, Mauritius, Mongolei, Nepal, Pakistan, Sambia, Seychellen, Sudan, Tansania, Thailand, Venezuela und Zaire. 48 Stück. Teilweise zaponiert, kleine Flecken, Polierte Platte 1500,-

574 Silbermünzen. 76 Stück. Ca. 2,450 kg mit Dosen. Polierte Platte 1000,-575 Silbermünzen. Äthiopien, Afghanistan, Botswana, Falkland Inseln, Fidschi, Gambia, Indonesien, Jordanien, Kolumbien,

Malawi, Malaysia, Maskat und Oman, Mauritius, Mongolei, Nepal, Pakistan, Sambia, Seychellen, Sudan, Tansania, Thailand, Venezuela und Zaire. 48 Stück. Teilweise zaponiert, kleine Flecken, Stempelglanz 1000,-

576 Südamerika. Silbermünzen. 6 Stück. Sehr schön 300,-577 5 Francs Stücke. 18 Stücke. Schön - sehr schön, sehr schön 250,-578 Silbermünzen. 18 Stück. Polierte Platte 250,-579 Silbermünzen. 20 Stück. Polierte Platte 225,-580 Kanada. Dollar. 15 Stück. In Originaletuis mit Zertifikaten. Polierte Platte 200,-581 Silbermünzen. (18 x PP, 1 x stgl). 19 Stück. Meist Polierte Platte 190,-582 Isle of Man. Crown (8x), Japan 100 Yen 1972, 100 Yen 1964, Jamaika 25 Dollar 1980 und 12 Silbermünzen. 23 Stück.

Vorzüglich - Stempelglanz / Polierte Platte 175,-583 Silbermünzen. Ca. 350 Gramm, 53 Stück. Sehr schön - Polierte Platte 150,-584 Burma - Myanmar. Königreiche von Funan und Davarati. Silber Units. 11 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 150,-585 Baltikum, Estland, Lettland. 43 Stück. Sehr schön, einige vorzüglich 150,-586 Südamerika. Silbermünzen. 6 Stück. Henkelspur (1x), sehr schön 150,-587 Altes Frankreich. 24 Stück. Schön, sehr schön 150,-588 Silbermünzen aus aller Welt. Polnische Proben, etc. 18 Stück. Stempelglanz und Polierte Platte 150,-589 Silbermünzen mit Schiffsmotiven. 13 Stück. Polierte Platte 150,-590 Silbermünzen. (9 x PP, 2 x stgl). 11 Stück. Meist Polierte Platte 150,-591 Ungarn. Silberne Gedenkmünzen. 9 Stück (5 x PP, 4 x stgl). Stempelglanz, Polierte Platte 120,-592 Südamerika. Brasilien, Kolumbien, Guatemala, Peru, Mexiko. 8 Stück. Sehr schön 100,-593 Silbermünzen. 17 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 100,-594 Kupfermünzen. 210 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 100,-595 Niederlande. Cent 1822 B (vz-stgl). Russland. 10 Kopeken 1929, 1930 (vz-stgl). Weitere Kleinmünzen. 11 Stück.

Vorzüglich - Stempelglanz 100,-596 Kupfermünzen. 72 Stück. Meist sehr schön 100,-597 Skandinavien. Silber- und Kupfermünzen. 84 Stück. Meist sehr schön 100,-598 Silbermünzen. 8 Stück. Stempelglanz, Polierte Platte 100,-599 Restsammlung. Ca. 10 kg. Meist sehr schön 100,-600 Indien. 4 Silbermünzen. Weitere (2). 6 Stück. Stempelglanz 90,-601 Südamerika. Kupfermünzen (4), Silbermünzen (6). 10 Stück. Sehr schön 90,-602 Norwegen, Vatikan, Spanien, Kolumbien. Silbermünzen. 6 Stück. Schön bis vorzüglich 90,-603 Indien und Umgebung. 38 Stück. Sehr schön 90,-604 Silbermünzen. 9 Stück. Polierte Platte 90,-605 Kursmünzensätze. BRD 1995 PP. Vatikan 1972 stgl. Österreich 1973, 1974, 1980, 1984 PP. USA 1965 stgl. Türkei 1975

stgl. Malta 2008 stgl. Zypern 2008 stgl. Weitere Ansammlungen. 17 Sätze oder Blister. Stempelglanz, Polierte Platte 90,-606 Ungarn. Mittelalterliche Kupfermünzen nach byzantinischem Vorbild. 9 Stück. Vorzüglich 75,-607 Südkorea. Silberne Gedenkmünzen. (4 x PP, 5 x stgl, 2 x Cu-Ni). 11 Stück. Stempelglanz, Polierte Platte 75,-608 Bessere Kupfermünzen. 9 Stück. Schön, sehr schön 70,-609 Silbermünzen. 7 Stück. Polierte Platte 70,-610 Silbermünzen. 8 Stück. Meist sehr schön 50,-611 Südamerika. 12 Stück. Sehr schön 50,-612 Südamerika. 12 Stück. Sehr schön 50,-613 Südamerika. 10 Stück. Sehr schön 50,-614 Südamerika. 10 Stück. Sehr schön 50,-615 Südamerika. Kupfermünzen. 14 Stück. Fast sehr schön, sehr schön 50,-616 Meist ältere Silbermünzen. 21 Stück. Schön / schön - sehr schön / fast sehr schön 50,-617 Silbermünzen. 20 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz 50,-618 Rumänien. Silbermünzen. 7 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser 50,-619 Ältere Kleinmünzen. Restsammlung. 70 Stück. Gering erhalten und besser 50,-620 Meist Silbermünzen. 49 Stück. Fast sehr schön bis vorzüglich 50,-621 Silbermünzen. 4 Stück. Beschädigt, schön - sehr schön 50,-622 Meist Silberkleinmünzen. 36 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 50,-623 Indien. Goldfanams. Japan. Blassgoldbarren. 4 Stück. Vorzüglich 50,-624 Cob Money. 3 Stück. Gelocht, schön 50,-625 Kleinmünzen. 35 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön und besser 40,-626 Russland. 83 Stück. Schön, sehr schön 40,-627 310 Stück. Sehr schön 30,-628 Südamerika. 4 Stück. Vorzüglich 30,-629 Mittelalter. 4 Stück. Schön - sehr schön 30,-630 Islamische Silbermünzen. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich 25,-631 Meist Kupfermünzen. 26 Stück. Schön, sehr schön 20,-

Page 17: WAG-Online Auktion 82 - Live am 14.01 · 43 Probe 2000 Ekuele o. J. Silber. 43,55 g. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-Albanien 44 Venedig. Kupfermünzen für Dalmatien

632 Drei Medaillen des 16./17. Jahrhunderts. 89, 110 und 134 mm. Spätere Güsse. Sehr schön - vorzüglich 90,-633 Schweden. Silbermedaille. Lettland. 2 Lati 1926 (vz+). Württemberg. Gulden 1841. Lüttich 2 Escalin 1753. 4 Stück.

Meist sehr schön 75,-634 Polen und Russland. Abzeichen und Medaillen. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich 20,-

Banknoten-DeutschlandAltdeutschlandHessen-Kassel

635 Kassenscheine. 1 Thaler 24.3.1849. Pick/Rixen A 140. Stark gebraucht 200,-

Köln636 Scherzschein zu 5 Thaler 1849 der Firma August Morro, Köln. Einseitiger Druck gefaltet und zusammengeklebt.

Stark gebraucht 50,-

Preußen637 Hauptverwaltung der Staatsschulden. Kassenanweisungen. 1 Thaler 2.1.1835. Pick/Rixen A 211.

Stark gebraucht 100,-

Sachsen638 Kassen-Billets. 2 Reichsthaler 1.10.1818. Mit rotem Aufdruck, grau-grünes Papier. Pick/Rixen A 387 b.

Stark gebraucht 200,-

Ausgaben der Städte und GemeindenKiel

639 1/10 Dollar = 0,42 Goldmark 1923 Landesbank der Provinz Schleswig-Holstein. Leicht gebraucht 30,-

AltdeutschlandAnhalt-Bernburg

640 Alexius Friedrich Christian 1796-1834. 1/24 Taler 1822. Jaeger 54, AKS 4. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz 40,-

641 1/6 Taler 1799 HS. Mann 729. Prachtexemplar. Feine Patina. Fast Stempelglanz 60,-642 Alexander Carl 1834-1863. Ausbeutetaler 1846. Jaeger 59, Thun 2, AKS 15.

Kleine Flecken, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich 60,-643 Ausbeutetaler 1855 A. Jaeger 66, Thun 3, AKS 16, Kahnt 4. Sehr schön + 50,-644 1/6 Taler 1861. Jaeger 71, AKS 19. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 25,-

Attendorn, erzbischöflich kölnische Münzstätte645 Konrad von Hochstaden 1238-1261. Pfennig. 1,13 g. Erzbischof von vorn mit Krummstab und Mondsichel mit Punkt

/ Turmgebäude mit zwei Kreuzfahnen. Hävernick 799, Berghaus 12. Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich 175,-

Augsburg, Stadt646 Taler 1640. Forster 280, Davenport 5039. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 600,-647 Taler 1765. Forster 656, Davenport 1930, K.M. 184. Sehr schön + 150,-648 Ulrichskreuz o.J. (17. Jahrhundert). Amulett gegen die Pest. Ungarnschlacht / St. Benediktus zwischen St. Ulrich und St.

Afra, oben Heilige Dreifaltigkeit, unten Benediktusschild. 45,8 x 45,8 mm, 24,66 g. Versilberte Bronze. Sehr schön 100,-649 Silbermedaille 1862, von Sebald. Zur Goldenen Hochzeit von Adolf und Elisa Reichenbach am 26. August. Amor und

Fidelitas nebeneinander auf einem Fels sitzend / Zehn Zeilen Schrift. Forster -. 34,0 mm, 14,19 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 60,-

Baden-Durlach650 Ludwig 1818-1830. 6 Kreuzer 1819. Jaeger 22, AKS 58. Schrötlingsfehler, vorzüglich + 200,-651 Leopold 1830-1852. Kronentaler 1836. Zollverein. Jaeger 51, AKS 87.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz 250,-652 Ausbeute Gulden 1852. Jaeger 66, AKS 96. Fast vorzüglich 50,-653 Friedrich I. 1852-1907. Kreuzer 1869. Jaeger 81, AKS 132. Fast Stempelglanz 20,-654 Silbermedaille 1883, von Kullrich. Auf das 25jährige Jubiläum der Pferderennen in Baden-Baden. Köpfe des

großherzoglichen Paares nach links / Stadtansicht von Baden-Baden mit Hippodrom. Zeitz 342. 50 mm. 52,34 g. Berieben, Randfehler, sehr schön + 40,-

Bayern655 Maximilian II. Emanuel 1679-1726. Goldgulden 1702, München. Drapiertes Brustbild nach rechts / Madonna mit Kind

aus Wappen mit Kurhut. Hahn 200, Friedberg 219. GOLD. Vorzüglich 750,-656 Goldgulden 1704. Friedberg 219. GOLD. Sehr schön + 500,-657 Zinnmedaille 1688, von Kleinert. Auf die Eroberung von Belgrad. Zwei durch Lorbeerkranz verbundene Palmbäume, über

denen Kaiserkrone und bayerischer Kurhut, unten Türkenkrone in Dornen / Adler und Löwe als Sternbilder den türkischen Halbmond verfolgend. Wittelsbach 1505, Slg. Montenuovo 1083 (Ag). 55,5 mm. Mit Randschrift.

Leichte Randfehler, sehr schön - vorzüglich 100,-658 Karl Albert 1726-1745. 1/2 Karolin 1733, München. Jahreszahl im Stempel aus 1732 geändert. Brustbild nach rechts /

Sitzende Madonna mit Kind, die Linke hält ein Zepter und stützt sich auf bayerischen Schild. Hahn 256, Friedberg 233. GOLD. Vorzüglich + 1250,-

659 Maximilian III. Joseph 1745-1777. Madonnentaler 1771 A, 1776 A. Wappentaler 1755. 3 Stück. Sehr schön + 125,-660 Madonnentaler. Ein Exemplar von Karl Theodor. 9 Stück. Meist sehr schön 300,-661 Karl Theodor 1777-1799. Kreuzer 1794, München. Hahn 336. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz 100,-

Page 18: WAG-Online Auktion 82 - Live am 14.01 · 43 Probe 2000 Ekuele o. J. Silber. 43,55 g. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-Albanien 44 Venedig. Kupfermünzen für Dalmatien

662 1/2 Taler 1778. Hahn 344. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön + 100,-663 Maximilian IV. Joseph 1799-1805. Taler 1804. AKS 9, Kahnt 56. Minimal justiert, vorzüglich 500,-664 Maximilian I. Joseph 1806-1825. Silberne Bürgermeistermedaille o.J., von Losch, der Stadt Triftern. Brustbild nach

rechts / Wappen. Wittelsbach 2513. 41,0 mm, 29,06 g. Entfernte Öse. Felder stärker bearbeitet, sehr schön 350,-665 Ludwig I. 1825-1848. Kreuzer 1835. Jaeger 27, AKS 87. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 25,-666 6 Kreuzer 1833. Jaeger 29, AKS 81. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 90,-667 Geschichtstaler 1828. Segen des Himmels. Jaeger 37, AKS 121. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 750,-668 Geschichtstaler 1829. Handelsvertrag. Jaeger 39, AKS 124. Schöne Patina. Vorzüglich 250,-669 Geschichtstaler 1833. Zollverein. Jaeger 43, AKS 128. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich 200,-670 Geschichtstaler 1837. Michaelsorden. Jaeger 54, Thun 72, AKS 139, Kahnt 99, Davenport 99, K.M. 415.

Vorzüglich - Stempelglanz 500,-671 Gulden 1838. Jaeger 62, AKS 78. Kleiner Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 100,-672 Probe zum Geschichtstaler 1827. Stiftung des Theresienordens. AKS 120 verg., Kahnt 81f, Davenport 561A.

Prachtexemplar. Winziger Randfehler, minimale Kratzer, fast Stempelglanz / Stempelglanz 1500,-673 Maximilian II. Joseph 1848-1864. Doppelgulden 1855. Mariensäule. Jaeger 84, AKS 168. Fast Stempelglanz 100,-674 Prinzregent Luitpold 1886-1913. Silberne Stammbaummedaille 1893, von Boersch. Auf die Silberhochzeit von Marie

Therese, Erzherzogin von Österreich mit Prinz Ludwig Leopold Joseph / Stammbaum. Hauser 137 (413), Gebhardt 15, Wittelsbach 2914. 41,0 mm, 34,33 g. Randfehler, Kratzer, vorzüglich 40,-

675 Silberne Stammbaummedaille 1893, von Boersch. Auf die Silberhochzeit von Marie Therese, Erzherzogin von Österreich mit Prinz Ludwig Leopold Joseph / Stammbaum. Hauser 137, Gebhardt 15, Wittelsbach 2914. 41,0 mm, 34,54 g.

Schöne Patina. Fast Stempelglanz 75,-

Brandenburg-Franken676 Friedrich IV., der Ältere 1495-1515. 1/2 Schilling o.J., Schwabach. v. Schrötter 396, Slg. Wilmersdörffer 423.

Sehr schön 30,-677 Georg und Albrecht 1527-1543. Taler 1541. v. Schrötter 695, Davenport 8967.

Schöne Patina. Winzige Prägeschwäche, fast vorzüglich 400,-

Brandenburg-Ansbach678 Alexander 1757-1791. Taler 1777, Schwabach. Slg. Wilmersdörffer 1098, Davenport 2014.

Minimal justiert, sehr schön - vorzüglich 200,-679 1/6 Taler 1757. Slg. Wilmersdörffer 1130. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 75,-

Brandenburg-Bayreuth680 Georg Friedrich Karl 1726-1735. 1/12 Taler 1735. Auf seinen Tod. Slg. Wilmersdörffer 714.

Sehr schön - vorzüglich 50,-681 Friedrich 1735-1763. 1/24 Taler 1752 CLR, Bayreuth. Slg. Wilmersdörffer 774. Vorzüglich - Stempelglanz 40,-

Brandenburg-Preußen682 Friedrich Wilhelm 1640-1688. 15 Kreuzer 1687 LCS, Berlin. Für die Neumark. v. Schrötter 1551, Bahrfeldt 342.

Fast sehr schön 60,-683 Taler 1675, Berlin. Auf den Sieg der Preußen bei Fehrbellin am 18. Juni über die Schweden. Der geharnischte Kurfürst

reitet mit Schwert in der erhobenen Rechten, unten ein Teil des Schlachtfeldes. Links drei abgefeuerte Kanonen, rechts Infanterie auf Brücke am Waldrand. v. Schrötter 2191, Davenport 2800.

Winzige Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr schön 1000,-684 Friedrich III. 1688-1701. 2/3 Taler 1690, Stargard. v. Schrötter 158, Davenport 283. Etwas berieben, sehr schön 200,-685 2/3 Taler 1689 IE, Magdeburg. v. Schrötter 166 ff, Davenport 273. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön 80,-686 2/3 Taler 1695 ICS, Magdeburg. v. Schrötter 181, Davenport 274. Sehr schön 100,-687 2/3 Taler 1689 SD, Stargard. Davenport 284. Kleiner Fleck, vorzüglich 300,-688 Friedrich Wilhelm I. 1713-1740. Silbermedaille 1732, unsigniert. Auf die Aufnahme der Salzburger Emigranten.

Christus und Petrus am Ufer vor Schiffen / Christus segnet Emigranten, darüber Engel mit Füllhorn. Brockmann 554, Slg. Henckel 1364. 32 mm, 8,82 g. Schöne Patina. Fast vorzüglich 150,-

689 Silbermedaille 1732, unsigniert. Auf die Aufnahme der Salzburger Emigranten. 21,11 mm, 2,66 g. Schöne Patina. Vorzüglich 70,-

690 Friedrich II. 1740-1786. Taler 1741. Var.: Großer Ordensstern. Olding 1, Davenport 2581. Vorzüglich 6000,-691 8 Gute Groschen 1754 A, Berlin. Olding 18. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich 200,-692 1/6 Taler 1752 A, Berlin. Olding 22. Kleine Kratzer, kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz 75,-693 1/12 Taler 1753 A, Berlin. Olding 27. Etwas rau, winzige Kratzer, vorzüglich 40,-694 Taler 1751 B, Breslau. Olding 28, Davenport 2583. Minimal justiert, sehr schön 100,-695 1/6 Taler 1751 B, Breslau. Olding 36. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich + 75,-696 1/6 Taler 1752 C, Kleve. Olding 50. Prachtexemplar. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz 125,-697 1/12 Taler 1752 D, Aurich. Olding 58 a. Etwas Belag, fast vorzüglich / vorzüglich 100,-698 Taler 1764 A, Berlin. Olding 69 d, Davenport 2586. Überdurchschnittlich erhalten. Fast vorzüglich 200,-699 Taler 1773 A, Berlin. Olding 69 d, Davenport 2586. Schrötlingsfehler, vorzüglich / vorzüglich + 400,-700 Taler 1785 A Berlin. Olding 70, v. Schrötter 471, Davenport 2590. In US Plastic-Holder PCGS AU58.

Justiert, vorzüglich + 250,-701 1/3 Taler 1765 B, Breslau. Olding 88. Sehr schön + 60,-702 1/3 Taler 1773 B, Breslau. Olding 89. Fast vorzüglich / vorzüglich 70,-703 1/4 Taler 1765 F, Magdeburg. Olding 127. Sehr schön 50,-704 6 Gröscher 1753 E, Königsberg. Olding 201. Leichte Prägeschwäche, Stempelglanz 50,-705 Mariengroschen 1753 D, Aurich. Olding 256 b. Vorzüglich + 40,-706 6 Kreuzer 1743 W, Breslau. Olding 296 a. Prachtexemplar. Winziger Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz 350,-707 8 Gute Groschen 1759 F, Magdeburg. Olding 334 a. Etwas justiert, winzige Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich 125,-

Page 19: WAG-Online Auktion 82 - Live am 14.01 · 43 Probe 2000 Ekuele o. J. Silber. 43,55 g. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-Albanien 44 Venedig. Kupfermünzen für Dalmatien

708 Medaillen Friedrichs II. Zinnmedaille 1742, von Werner und Oexlein. Auf den Frieden von Breslau. Olding 542, Fr.u.S. 4265. 43,5 mm. Mit Kupferstift. Winzige Kratzer, vorzüglich + 125,-

709 Silbermedaille 1745, von Kittel (unsigniert). Auf die Schlacht bei Sorr. Hand aus Wolken legt Kränze um emporgehaltenes Schwert, unten fliehende Soldaten / Zehn Zeilen Schrift in verzierter Einfassung. Olding 559 a, Slg. Henckel 1489, Fr.u.S. 4305, Slg. Marienburg 3167. 30 mm, 9,23 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 200,-

710 Bronzemedaille 1757, von Holtzhey. Auf die Schlacht bei Prag. Brustbild nach rechts / Viktoria schleudert Blitze auf kniende Bohemia. Olding 602, Slg. Henckel -, Slg. Marienburg 4739, Slg. Julius 2324. 49 mm. Sehr schön + / sehr schön 50,-

711 Zinnmedaille mit Kupferstift 1779, von Reich. Auf den Frieden zu Teschen. Die Brustbilder Josephs und Friedrichs einander gegenüber / Die beiden Wappenschilde an zwei gekrönte Säulen gelehnt, unten am Rand TESCHEN - R. Olding 710, Slg. Henckel 1787, Fr.u.S. 4492, Slg. Marienburg 4783. Slg. Julius 2507. 46,0 mm. Randfehler, sehr schön 25,-

712 Silbermedaille 1768. Auf den Einzug seiner Nichte Friederike Sophie Wilhelmine und ihres Gemahls Wilhelm V. von Nassau-Oranien in Amsterdam. Olding 883. 28 mm, 7,77g. Vorzüglich + 200,-

713 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Taler 1793 E, Königsberg. Jaeger 25, Davenport 2599, Olding 10. Minimal justiert, sehr schön + 250,-

714 Bronzemedaille 1787, von Loos. Auf die Unterdrückung der Unruhen und die Wiederherstellung der Statthalterschaft in Holland. Brustbild nach links / Ein Adler bringt der sitzenden Hollandia einen Ölzweig. Slg. Henckel 1894, Slg. Marienburg 3292, Sommer A 18, van Loon 708. 42 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 175,-

715 Silbermedaille 1795, von Loos. Auf den Frieden zu Basel. Brustbild halbrechts / Friedensgöttin überreicht sitzendem Kriegsgott Ölzweig und Merkurstab. Slg. Henckel 1961, Slg. Marienburg 9960. 43 mm, 27,52 g.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich + 300,-716 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. 1/2 Silbergroschen 1836 A. Jaeger 55, AKS 30. Prachtexemplar. Stempelglanz 100,-717 Silbermedaille 1833, von Kullrich. Landwirtschaftliche Prämienmedaille für Rheinpreußen. Hügelige Landschaft mit

Godesburg am Rhein / Drei Zeilen Schrift umgeben von Symbolen der Landwirtschaft. Sommer K 180 (ohne Abb.), Numismatische Hefte 11, 1985 Seite 61. Randgravur: SEINEM SEKTIONSDIREKTOR JOSSTASSEN 1900. 53,5 mm, 59,46 g. Randfehler, Kratzer, sehr schön 90,-

718 Bronzemedaille o.J., von König. Auf die Vereinigung der sächsischen Nordmark mit der Mark Brandenburg. Brustbild des Markgrafen Albrecht von vorn / Die besiegten Slawen unterwerfen sich Albrecht dem Bären. Mann 1016. 50,5 mm.

Vorzüglich - Stempelglanz 90,-719 Luise, Gemahlin Friedrich Wilhelms III. Silbermedaille 1910, von Mayer und Wilhelm, Stuttgart. Auf die 100.

Wiederkehr ihres Todestages. Brustbild nach links mit Locken und Turban / Palm- und Lorbeerzweig, links Widmung. Slg. Marienburg 10663 (Br). 33,5 mm, 19,10 g. Mattiert. Vorzüglich + 90,-

720 Silbermedaille 1910, von Mayer und Wilhelm. Auf Ihren 100. Todestag. 33,5 mm, 19,37 g. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch 90,-

721 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. Doppeltaler 1844 A. Jaeger 74, Thun 258, AKS 69. Schöne Patina. Winziger Randfehler, winziger Kratzer, vorzüglich 150,-

722 Bergbautaler 1844 A. Jaeger 75, Thun 257, AKS 75. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 150,-723 Taler 1860 A. Jaeger 84, Thun 262, AKS 78, Kahnt 379. Winzige Kratzer, vorzüglich + 60,-724 Sterbetaler 1861 A. Jaeger 84, Thun 266, AKS 78.

Erstabschlag. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz 125,-725 Bergbautaler 1858, 1861. 2 Stück. Winziger Randfehler, sehr schön 90,-726 Bronzemedaille 1844, von Lorenz und Schilling. Auf die 300-Jahrfeier der Universität Königsberg. Zwei gekreuzte Zepter

mit Adler, Buch und zwei Medaillonbildern / Universitätsgebäude auf Tafel in Kranz. Slg. Henckel 3919, Slg. Marienburg 2699. 42,5 mm. Winzige Flecken, vorzüglich 40,-

727 Bronzemedaille o.J., von Fischer. Auf Elisabeth Ludowica von Bayern. 36,5 mm. Vorzüglich + 40,-728 Wilhelm I. 1861-1888. 4 Pfennig 1868 C. Jaeger 53, AKS 105. Fast Stempelglanz 25,-729 Krönungstaler 1861. Jaeger 87, Thun 265, AKS 116. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz 50,-730 1/6 Taler 1864. Jaeger 91, AKS 100. Kleiner Kratzer, vorzüglich + 50,-731 Taler 1861 A. Jaeger 92, Thun 266, AKS 97, Kahnt 386. Kratzer, fast vorzüglich 50,-732 Ausbeutetaler 1861 A. Jaeger 93, AKS 98. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz 300,-733 Taler 1866 A. Jaeger 96, Thun 270, AKS 99, Kahnt 388. Fast Stempelglanz 90,-734 Siegestaler 1866 A. Jaeger 98, Thun 271, AKS 117, Kahnt 389. Winzige Kratzer, Polierte Platte 600,-735 Siegestaler 1866 A. Jaeger 98, AKS 117. Schöne Patina. Minimaler Randfehler, fast Stempelglanz 90,-736 Siegestaler 1866 A. Jaeger 98, Thun 271, AKS 117, Kahnt 389. Vorzüglich - Stempelglanz 75,-737 Siegestaler 1871. Jaeger 99, AKS 118. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 30,-738 Silbermedaille 1871. Auf die Enthüllung des Niederwalddenkmals - zur Erinnerung an den Krieg 1870/71 und die

Reichsgründung. Ansicht des Denkmals / Acht Zeilen Schrift in Kranz. Mit Randschrift: EIN GEDAECHTNISSTHALER. 33,5 mm, 18,81 g. Vorzüglich 50,-

739 Bronzemedaille 1877, von Schwenzer. Auf seinen Einzug in Straßburg. Der Kaiser auf gotischem Thron / Germania steht unter gotischem Torbogen zwischen zwei Wappen. Slg. Marienburg 6124. 60 mm. Fast Stempelglanz 100,-

740 Silbermedaille 1878, von Weigand. Auf das Attentat des Max Hödel. Kopf nach rechts / Schrift in Kranz. Slg. Marienburg 6131. 30,5 mm, 13,81 g. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, fast vorzüglich 40,-

741 Einseitige Bronzegussmedaille 1885. Auf F. Schiller geborene Becker aus Memel (Klaipeda). 53 mm. Vorzüglich 30,-742 Bronzemedaille und vergoldete Bronzemedaille o.J. Verdienstmedaillen der Landwirtschaftskammer Ostpreußen. 2 Stück.

In Originaletuis. Vorzüglich - Stempelglanz 40,-743 Silberne Verdienstmedaille o.J., von Lauer. Landwirtschaftskammer für die Provinz Ostpreußen. 42,5 mm, 29,81 g.

Kleine Kratzer, vorzüglich + 30,-744 Wilhelm II. 1888-1918. Bronzeklippe 1892. Auf das neunte Ostpreußische Bundesschießen Labiau. 25,5 x 25,5 mm.

Originallochung. Vorzüglich - Stempelglanz 10,-745 Silbermedaille 1888. Auf die Friedensreise des Kaisers. Kopf nach rechts / Schrift im Kranz mit den Wappen Preußens,

der besuchten Hauptstädte und des Papstes. Slg. Marienburg 6846. 38,0 mm, 22,80 g. Schöne Patina. Vorzüglich 75,-746 Bronzemedaille 1889, von Weigand. Auf die Errichtung des Denkmals für Kurfürst Joachim II. in Spandau anlässlich der

350 Jahrfeier seines Übertritts zum evangelischen Glauben. Das Denkmal des Kurfürsten / Schrift. Sommer W 62, Slg. Whiting 793. 51,0 mm. Stempelglanz 80,-

747 Bronzemedaille 1891, von Barduleck. Auf Dr. Julius Friedländer, Direktor des Königlichen Münzkabinetts in Berlin. Barduleck 136. 43,5 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich 100,-

Page 20: WAG-Online Auktion 82 - Live am 14.01 · 43 Probe 2000 Ekuele o. J. Silber. 43,55 g. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-Albanien 44 Venedig. Kupfermünzen für Dalmatien

748 Vergoldete Bronzemedaille o.J. (1892), von Oertel. Auf den Dreibund zwischen Deutschland, Österreich und Italien. Die Brustbilder der drei Herrscher in Uniformen nach rechts / Wappenschilder der drei Länder. Wurzbach 2769. 42,5 mm.

Winziger Fleck, vorzüglich - Stempelglanz 50,-749 Silbermedaille 1896. Auf das Kaiser Wilhelm-Denkmal auf dem Kyffhäuser. Porträtmedaillon Kaiser Wilhelms I. zwischen

Lorbeerzweigen über fünf Zeilen Schrift / Ansicht des Denkmals. 33,5 mm, 14,88 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich 30,-

750 Silbermedaille 1902. Verdienstmedaille der ersten ostpreußischen Ausstellung für Volkswohlfahrt und Gesundheitspflege in Insterburg. 42 mm, 29,81 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 150,-

751 Silbermedaille 1906. Auf die Silberhochzeit. Slg. Marienburg -, Lange vergl. 685. 31,0 mm, 13,41 g. Prachtexemplar. Stempelglanz 60,-

752 Silbermedaille 1912. Auf den 200. Geburtstag Friedrichs II. Brustbild halblinks / Adler mit angelegten Schwingen auf Felsen. Randpunze: SILBER 990. 32 mm, 17,81 g. Winziger Kratzer, vorzüglich + 50,-

753 Silbermedaille 1912. Auf die Schützengilde Nikolaiken I. in Ostpreußen. 36,5 mm, 16,89 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich 30,-

754 Silbermedaille 1913. Huldigung des königlichen Automobil-Clubs. Brustbild Wilhelms II. mit umgelegtem Mantel nach links / Gekröntes Wappen zwischen den Initialen K-A über Girlanden und fünf Zeilen Schrift. 33 mm, 14,01 g.

Mattiert. Vorzüglich 25,-755 Silbermedaille o.J., von Weigand. Geschenkmedaille zu Ehejubiläen. Büsten des königlichen Paares nach rechts / Schrift.

Lange 619, Sommer W 82. 45 mm, 50,02 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Minimal berieben, Polierte Platte 50,-756 Silbermedaille o.J., von Weigand. Geschenkmedaille zu Ehejubiläen. Büsten des königlichen Paares nach rechts / Schrift.

Lange 619, Sommer W 82. 45 mm, 50,55 g. Schöne Patina. Vorzüglich 30,-757 Lots. 1/2 Silbergroschen - Taler. 22 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön 50,-758 1/2 Silbergroschen - 1/6 Taler. 16 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz 50,-759 Silbermünzen. 15 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön 30,-760 Kupfermünzen. 13 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich und besser 30,-761 Kupfermünzen. 36 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser 30,-

-Berlin, Stadt762 Große Bronzegussmedaille 1902, von Kawaczysnki. Auf Richard Béringuier (* 1854 in Berlin, +1916 in Russland),

Amtsrichter in Berlin und Mitgründer der Deutschen Hugenotten-Gesellschaft. 97 mm. Randfehler, vorzüglich + 175,-763 Bronzeplakette 1913, Auf das neue Logenhaus der Prov. Groß-Loge von Hamburg in Berlin. Drei Logenbrüder vor den

Plänen, oben zwei Porträtmedaillons / Stadtgöttin mit Hammer vor Brüstung, unten Ansicht des neuen Logenhauses. 78,5 x 58 mm. Vorzüglich 75,-

Braunschweig-Wolfenbüttel764 Heinrich Julius 1589-1613. Taler 1607. Andreasberg. Wappen mit Mittelschild / St. Andreas das Kreuz vor sich.

Welter 643, Davenport 6293, Müseler Nachtrag 10.2/33. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 400,-765 Taler 1611, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 645 B, Davenport 6285.

Rand leicht bearbeitet, Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich 200,-766 August der Jüngere 1635-1666. Taler 1662, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 823, Davenport 6343.

Kratzer, sehr schön 200,-767 Rudolf August und Anton Ulrich 1685-1704. Taler 1687 RB, Zellerfeld. Zwei Wilde Männer. Welter 2068,

Davenport 6393. Henkelspur, etwas korrodiert, sehr schön 100,-768 Anton Ulrich, allein 1704-1714. 24 Mariengroschen 1712 HH, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2309, Davenport 344.

Vorzüglich 100,-769 Ludwig Rudolph 1731-1735. Halber Dukat 1720 HCH, Braunschweig. Münzmeister Heinrich Christoph Hille.

Gekröntes Monogramm / Wilder Mann mit Tanne in der Linken. Welter 2444, Friedberg 685. GOLD. Rand minimal bearbeitet, sehr schön 600,-

770 Karl I. 1735-1780. 10 Taler 1762 E/IDB, Braunschweig. Münzmeister Johann David Biller. Brustbild in antikem Harnisch mit im Nacken gebundenen Haaren nach rechts / Nach links springendes Pferd. Welter 2692, Friedberg 713.

GOLD. Minimal justiert, sehr schön 1500,-771 2 1/2 Taler 1750 EK, Braunschweig. Brustbild / Pferd. Welter 2698, Friedberg 715. GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön 350,-772 12 Mariengroschen 1744 IAP, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2742.

Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich 50,-773 1/6 Taler 1754. Welter 2749. Winzige Schrötlingsfehler, winzige Kratzer, fast Stempelglanz 40,-774 1/6 Taler 1756. Welter 2749. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz 40,-775 6 Mariengroschen 1740 IBH, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2752. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 75,-776 2 Mariengroschen 1749 EK. Monogramm. Welter 2759. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz 75,-777 Karl Wilhelm Ferdinand 1780-1806. 24 Mariengroschen 1787 C, Braunschweig. Wilder Mann. Welter 2908.

Schöne Patina. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön 50,-778 Karl 1815-1830. 2 Pfennig 1820 MC. Jaeger 221, AKS 40. Winzige Flecken, vorzüglich - Stempelglanz 50,-779 1/12 Taler 1823 CvC. Jaeger 230, AKS 32. Prachtexemplar. Minimaler Schrötlingsfehler, Stempelglanz 50,-780 Pfennig 1826 CvC. Jaeger 233, AKS 62. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich + 20,-781 Wilhelm 1831-1884. Doppeltaler 1847 CvC. Jaeger 245, Thun 118, AKS 72.

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön 125,-782 Doppeltaler 1856 B. Regierungsjubiläum. Jaeger 252, Thun 122, AKS 97, Kahnt 158.

Kratzer, Randfehler, fast vorzüglich 90,-783 Taler 1867 B. Jaeger 257, Thun 123, AKS 81, Kahnt 155. Sehr schön 50,-784 Taler 1870 B. Jaeger 257, Thun 123, AKS 81, Kahnt 155. Sehr schön 50,-785 Ernst August 1913-1918. Silbermedaille 1913. Auf seine Vermählung mit Viktoria Luise von Preußen. Brustbilder des

Paares nebeneinander von vorn / Gekröntes Doppelwappen in umwundenem Kranz. Brockmann 580. 33,5 mm, 18,58 g. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 60,-

786 Lots Braunschweiger Münzen. Braunschweiger Silberkleinmünzen. 5 Stück. Sehr schön 40,-

Page 21: WAG-Online Auktion 82 - Live am 14.01 · 43 Probe 2000 Ekuele o. J. Silber. 43,55 g. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-Albanien 44 Venedig. Kupfermünzen für Dalmatien

Braunschweig-Lüneburg-Celle787 Christian von Minden 1611-1633. Taler 1620, Andreasberg. Ausbeute der Grube St. Andreas. Mit Lilienkranz auf der

Vorderseite. Welter 926, Davenport 6476, Müseler 10.4.1/2. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön 400,-788 Christian Ludwig 1648-1665. Dukat 1650, Clausthal. Welter 1470, Friedberg 552.

GOLD. Bearbeitet, fast sehr schön 1000,-789 Taler 1663 LW, Clausthal. Pferd. Welter 1511, Davenport 6521.

Winzige Henkelspur, etwas korrodiert, berieben, sehr schön 100,-790 Georg Wilhelm 1665-1705. 2/3 Taler 1693 JJJ, Celle. Pferd. Welter 1589, Davenport 366.

Kleiner Fleck, sehr schön - vorzüglich 50,-791 16 Gute Groschen 1698 JJJ, Celle. Pferd. Welter 1595, Davenport 372.

Leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich / vorzüglich 75,-792 1/8 Taler 1705, Celle. Auf seinen Tod. Brustbild. Welter 1612. Schöne Patina. Winzige Henkelspur, fast vorzüglich 50,-

Braunschweig-Calenberg-Hannover793 Johann Friedrich 1665-1679. Palmbaumgulden 1677, Hannover. Feinsilber. Brustbild nach rechts / Palme auf Felsen

im Meer mit zwei Schiffen, im Abschnitt Wert und arabische Jahreszahl. Welter 1728, Davenport 378. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich 125,-

794 Dicker 1/3 Palmbaumtaler 1673. Brustbild / Palme auf Felsen im Meer. Welter 1756. Winzige Henkelspur (?), sehr schön 50,-795 12 Mariengroschen 1669. Welter 1767. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich 75,-796 Ernst August 1679-1698. Taler 1680 RB, Zellerfeld. Münzmeister Rudolf Bornemann. Wilder Mann mit Tanne in der

Rechten steht in Landschaft / Fünffach behelmtes zwölffeldiges Wappen. Welter 1950, Davenport 6591. Randfehler, sehr schön 350,-

797 2 Mariengroschen 1684 HB, Clausthal. Pferd. Welter 2022. Minimal gewellt, vorzüglich 25,-798 1/3 Taler 1690 und 1/3 Taler 1708. 2 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön 50,-799 Georg Ludwig 1698-1714. Ausbeute 1/3 Taler 1712 HCB, Clausthal. St. Andreas. Welter 2169, Müseler 10.5/64.

Sehr schön 40,-800 Georg I. 1714-1727. Ausbeutetaler 1723 HCB, Clausthal. St. Andreas / Von Löwen und Einhorn gehaltenes gekröntes

Wappen. Welter 2233, Davenport 2075, Müseler 10.6.1/24. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich 250,-801 Georg II. 1727-1760. 4 Mariengroschen 1735 IAB, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2625. Wolfenbüttel. Karl. 6

Mariengroschen 1753 IBH, 1782 CES. Welter 2752, 2917. 3 Stück. Vorzüglich 80,-802 Anna, Tochter Georgs II. *2.11.1709, +12.1.1759. Kleine Bronzemedaille o.J. Anna und Wilhelm. 20,0 mm.

Vorzüglich + 30,-803 Georg III. 1760-1820. Ausbeutetaler 1765, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. Welter 2802, Davenport 2104.

Schöne Patina. Vorzüglich + 350,-804 24 Mariengroschen 1780 CES, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2812. Winzige Kratzer, vorzüglich 100,-805 2/3 Taler 1807 GM, Clausthal. Wappen. Welter 2815, Kahnt 195. Sehr schön 40,-806 2/3 Taler 1807 GM, Clausthal. Wappen. Welter 2815, Kahnt 195. Etwas berieben, sehr schön 30,-807 1/3 Taler 1779 IWS, Clausthal. Brustbild. Welter 2822. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 75,-808 Ausbeute 1/6 Taler 1785 IWS, Clausthal. St. Andreas. Welter 2839. Kleine Kratzer, vorzüglich + 30,-809 1/6 Taler 1800 PLM, Clausthal. Wilder Mann. Welter 2844. Winzige Kratzer, vorzüglich 30,-810 4 Mariengroschen 1763 IAP, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2846.

Winziger Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich - Stempelglanz 40,-811 4 Mariengroschen 1781 CES, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2846.

Winzige Schrötlingsfehler am Rand, fast Stempelglanz 50,-812 2/3 Taler 1786 C, Zellerfeld. Wilder Mann und 1/3 Taler 1793 (etwas berieben). 2 Stück.

Etwas berieben (1x), sehr schön / sehr schön - vorzüglich 60,-813 Georg IV. 1820-1830. 16 Gute Groschen 1820. Jaeger 23 b, AKS 33, Kahnt 201. Sehr schön - vorzüglich 40,-814 16 Gute Groschen 1826. Jaeger 23 h, AKS 38, Kahnt 207. Schöne Patina. Vorzüglich + 50,-815 16 Gute Groschen 1828. Jaeger 23 h, AKS 38, Kahnt 207. Vorzüglich - Stempelglanz 75,-816 Wilhelm IV. 1830-1837. 16 Gute Groschen 1830 M. Jaeger 33 a, AKS 66, Kahnt 212.

Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 80,-817 16 Gute Groschen 1832 A. Jaeger 33, AKS 66. Winzige Kratzer, fast vorzüglich 30,-818 16 Gute Groschen 1834 A. Jaeger 33, AKS 66. Winzige Kratzer, vorzüglich 40,-819 Taler 1836 A. Jaeger 52, Thun 154, AKS 64, Kahnt 221. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich 125,-820 16 Gute Groschen 1828, 1832, 1833 und 1834. 4 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön - vorzüglich 75,-821 Ernst August 1837-1851. 1/6 Taler 1845 B. Jaeger 60, AKS 111. Vorzüglich + 75,-822 2/3 Taler 1839. Jaeger 62, AKS 108. Einige kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 150,-823 Taler 1842 A. Jaeger 69, Thun 164, AKS 105, Kahnt 232. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 350,-824 2 1/2 Taler 1850 B. Jaeger 126, AKS 98, Friedberg 1178. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich 700,-825 Silberkleinmünzen. 7 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz 125,-826 Georg V. 1851-1866. 1/12 Taler 1853 B. Jaeger 85, AKS 146. Vorzüglich - Stempelglanz 30,-827 Groschen 1864 B. Jaeger 93, AKS 149. Fast Stempelglanz 25,-828 1/6 Taler 1863 B. Jaeger 95, AKS 145. Vorzüglich - Stempelglanz 30,-829 Taler 1865 B. Waterloo. Jaeger 98, Thun 176, AKS 160, Kahnt 240. Vorzüglich 70,-830 Taler 1865. Vereinigung mit Ostfriesland. Jaeger 99, Thun 177, AKS 161, Kahnt 241. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 600,-831 2 1/2 Taler 1855 B. Jaeger 130, AKS 139, Friedberg 1182. GOLD. Vorzüglich 800,-832 5 Taler 1853 B. Jaeger 131, AKS 137, Divo / Schramm 114, Friedberg 1180. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich + 1500,-833 Krone 1858 B. Jaeger 135, AKS 140, Friedberg 1183. GOLD. Fast vorzüglich 1500,-834 Ausbeutetaler 1855 B. Taler 1866. 2 Stück. Sehr schön + 90,-835 Silberkleinmünzen. 10 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz 50,-

Page 22: WAG-Online Auktion 82 - Live am 14.01 · 43 Probe 2000 Ekuele o. J. Silber. 43,55 g. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-Albanien 44 Venedig. Kupfermünzen für Dalmatien

836 Ernst August (Wilhelm Adolf Georg Friedrich) *1845, +1923, einziger Sohn König Georgs V. Vergoldete Bronzemedaille 1845, von Schilling. Auf seine Geburt. Stadtansicht von Celle mit dem herzoglichen Schloss / Fünf Zeilen in Eichenkranz. Brockmann 1133. 59,5 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 75,-

-Braunschweig, Stadt837 Brakteat. 0,60 g. Sogenannter 'Ewiger Pfennig'. Nach 1412. 0,46 g. Löwe nach links. Denicke 343, Berger 993, Slg.

Löbbecke 262. Prachtexemplar. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 50,-838 Brakteaten. 3 Stück. Sehr schön + 90,-

Bremen, Stadt839 Dukat 1746. Jungk 431, Friedberg 424. Kleine Henkelspur, minimale Kratzer, sehr schön - vorzüglich 1000,-840 1/2 Taler 1748. Jungk 528. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön 75,-841 Cu Marke o.J. Bremisches Stadtwappen über S.M. / 1 S.M. im Eichenkranz. Prägeanstalt: M.H. Wilkens, Bremen.

Winziger Randfehler, vorzüglich 50,-842 Medaillen. Bronzemedaille 1846, von Wilkens. Auf den Bürgermeister Dr. Johann Smidt aus Anlass seines 25jährigen

Dienstjubiläums. Brustbild nach links / Bremer Rathaus und Roland über Stadtwappen. Jungk 47. 51,0 mm, 85,48 g. Vorzüglich 50,-

Bremen und Verden843 Karl XI. 1660-1697. 2/3 Taler 1675. Wertzahl ohne Querstrich. Bahrfeldt 45 c, S.B. 19, Davenport 324.

Schöne Patina. Einige kleine Kratzer, vorzüglich 380,-

Buchhorn, Stadt844 Cu Pfennig o.J. Nau 2. 5 Stück. Sehr schön + 100,-

Deutscher Orden845 Michael Kuchmeister von Sternberg 1414-1422. Schillinge. 6 Stück. Prägeschwäche, sehr schön 75,-846 Maximilian I. 1590-1618. Taler 1614. Neumann 115, Davenport 3320. Winzige Kratzer, vorzüglich + 450,-847 Taler 1611. Davenport 5840. Schöne Patina. Sehr schön 350,-848 Karl von Österreich 1619-1624. Einseitiger Kipper Cu 2 Pfennig 1622. Neumann 125, Prokisch 103. Sehr schön 60,-

Dortmund849 Friedrich II. 1212-1250. Sterling. 1,29 g. Auf Sessel thronender Kaiser mit beflaggter Lanze und Reichsapfel / Im

Perlkreis ein kurzes Doppelfadenkreuz mit jeweils vier Kugeln in den Winkeln. Berghaus -. Scheint unediert. Fast sehr schön 1000,-

Eichstätt, Bistum850 Johann Eucharius Schenk von Castell 1685-1697. Taler 1694, Nürnberg. Hl. Willibald / Behelmtes, von Löwen

gehaltenes Wappen. Cahn 113 a, Davenport 5236. Schöne Patina. Sehr schön 500,-

Emden, Stadt851 2/3 Taler 1688. Gekrönter Stadtschild zwischen Palmzweigen, oben Jahreszahl, unten Wertzahl / Gekrönter Doppeladler.

Knyphausen 9648 var., Davenport 505. Sehr schön 75,-

Erfurt-Unter schwedischer Besetzung

852 Gustav II. Adolf 1631-1634. Dukat 1634. Brustbild nach rechts / Gekröntes Wappen, die Jahreszahl über dem Wappenschild. S.B. 15 d, Friedberg 923, Leitzmann 783 var. GOLD. Minimal gewellt, vorzüglich 2000,-

Frankfurt, Stadt853 Goldgulden 1619. St. Johannes stützt sich auf Frankfurter Adlerschild / Gekrönter Doppeladler. J.u.F. 335, Friedberg 960.

GOLD. Vorzüglich 900,-854 Dukat 1645. 'Engelsdukat'. Wappen unter Engelsbüste / Engelskopf über Schrifttafel. J.u.F. 447, Friedberg 975.

GOLD. Prachtexemplar. Kleiner Stempelfehler, vorzüglich + 1000,-855 Silberabschlag von den Stempeln des 3/4 Dukaten 1764. Auf die Krönung Josefs I. zum Kaiser. Schwert und Steuerruder

vor Globus / Schrift. J.u.F. 857, Förschner 355. Fast Stempelglanz 35,-856 Taler 1776. Hausener Brücke. J.u.F. 890, Davenport 2227. Minimal justiert, vorzüglich 400,-857 Taler 1776. Hausener Brücke. J.u.F. 890, Davenport 2227. Sehr schön 150,-858 10 Kreuzer 1776. J.u.F. 892. Vorzüglich - Stempelglanz 125,-859 Silbermedaille 1711, von P.H. Müller. Auf seine Krönung zum Kaiser. Medaillons mit den Bildnissen des Kaisers und der

sechs Kurfürsten / Doppeladler mit Reichsinsignien. J.u.F. 661, Förschner 163, Forster 774, Slg. Montenuovo 1369. 49 mm, 43,70 g. Schöne Patina. Leichte Randunebenheiten, fast vorzüglich 400,-

860 6 Kreuzer 1846. Jaeger 25, AKS 19. Vorzüglich - Stempelglanz 20,-861 Taler 1860. Jaeger 41, Thun 142, AKS 8. Winzige Kratzer, fast vorzüglich 30,-862 Gedenkdoppelgulden 1848. Erzherzog Johann. Randschriftsvariante. Jaeger 46, AKS 39.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 200,-863 Gedenkdoppelgulden 1848. Erzherzog Johann. Jaeger 46, AKS 39. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz 180,-864 Gedenkdoppelgulden 1855. Religionsfrieden. Jaeger 49, AKS 42. In US Plastic-Holder PCGS MS63.

Schöne Patina. Fast Stempelglanz 100,-865 Taler 1863. Fürstentag. Jaeger 52, Thun 147, AKS 45, Kahnt 172, KM 372, Davenport 654. In US Plastic-Holder PCGS

MS 65. Prachtexemplar. Stempelglanz 200,-866 Bronzemedaille 1898, von Drentwett. Auf die 50-Jahrfeier der Eröffnung des Parlaments. Doppeladler / Acht Zeilen Schrift

in Kranz unter Stadtwappen. J.u.F. -. Stempelglanz 70,-

Page 23: WAG-Online Auktion 82 - Live am 14.01 · 43 Probe 2000 Ekuele o. J. Silber. 43,55 g. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-Albanien 44 Venedig. Kupfermünzen für Dalmatien

-Fürstprimatische Staaten867 Carl Theodor von Dalberg 1806-1815. Dukat 1809. Jaeger 4, AKS 1, Divo/Schramm 70, Friedberg 2582.

GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 2250,-

Friedberg, Reichsburg868 Johann Eitel II. Diede zum Fürstenstein 1745-1748. 2/3 Taler 1747. Mit Titel Franz' I. Lejeune 76 b,

Davenport 519. Mit altem Sammlerkärtchen. Schöne Patina. Vorzüglich 500,-

Fulda, Bistum869 Heinrich VIII. von Bibra 1759-1788. Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1779. Auf sein 50jähriges

Priesterjubiläum. Büste nach rechts / Schrift. Buchonia 123. Dunkle Patina. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön 125,-

Hamburg-Stadt

870 Mark 1506. Münzmeister Martin Oldehorst. Die Vereinsschilde unterbrechen nicht die Umschrift und mit acht Bogen zwischen dem Lübecker und dem Lüneburger Schild. Gaedechens 677/671.

Winzige Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich 1000,-871 Taler 1623. Gaedechens 414 ff, Davenport 5365. Sehr schön + 150,-872 Taler 1730. Auf die 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Gaedechens 524, Davenport 2282.

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 450,-873 32 Schilling 1757. Gaedechens 640, Davenport 541. Sehr schön + 50,-874 Doppeldukat 1776. Gaedechens 49, Friedberg 1128. GOLD. Minimal gewellt, sehr schön 900,-875 Satirische Zinnmedaille 1686, unsigniert. Auf die Belagerung der Stadt durch die Dänen. Ein Komet über der Stadtansicht

von Hamburg, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift / Adler versucht ein Lamm von der Erde zu entführen, oben Adler mit Lamm in den Fängen. Gaedechens 1629. Coll. Fieweger 333. 48,9 mm. Winzige Randfehler, vorzüglich 250,-

876 Dukat 1864. Jaeger 93 a, AKS 10, Friedberg 1142. Vorzüglich - Stempelglanz 500,-877 Silbermedaille 1828, von Brandt. Auf die 300-Jahrfeier der bürgerschaftlichen Verfassung. Das Hamburger Stadtwappen,

umher fünf Abschnitte mit den Wappen der Kirchspiele, dazwischen Verzierungen / Ein Ratsherr und vier Kirchenvorsteher stehen um einen Schrein. Gaedechens 2043. 41,28 mm, 28,64 g. Vorzüglich 100,-

Hameln, Stadt878 3 Flitter 1621. Kalvelage / Schrock 154. Sehr schön 40,-879 Schlüsselpfennig. 1622. Kalvelage / Schrock 161. Schrötlingsriss, schön - sehr schön 40,-880 6 Mariengroschen 1669. Kalvelage / Schrock 254a. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön + 90,-

Hanau-Lichtenberg881 Johann Reinhard I. 1599-1625. Teston o.J., Wörth oder Babenhausen. Suchier 3232 ff. Vorzüglich - Stempelglanz 200,-

Hannover, Stadt882 Taler 1872. Bundesschießen. Jaeger 100, Thun 179. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 100,-

Harz883 Neuzeit. Tauftaler o.J. Taufe im Jordan / Schrift.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, winziger Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich 300,-884 Bergrechnungsmarken. Silberjeton o.J. (1802-7). Altar mit kleiner Kugel, darunter M (Michaelis 1802-1807) / GLVCK

AVF, ohne Buchstabe. Neumann 31860, Knyphausen 7227, Heyse 156, Elbeshausen C 9, Müseler -. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 40,-

885 Silberjeton o.J. Winzige Kratzer, vorzüglich 40,-886 Silberjeton o.J. Winzige Kratzer, vorzüglich + 40,-887 Silberjeton o.J. Winzige Kratzer, vorzüglich / fast vorzüglich 40,-888 Silberjeton o.J. Schöne Patina. Kratzer, fast vorzüglich 30,-

-Münzmeisterpfennige889 Rechenpfennige. 9 Stück. Sehr schön 40,-

Hessen-Kassel890 Friedrich II. 1760-1785. 1/2 Taler 1767. Schütz 1869. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 60,-891 8 Heller 1772. Sogenannter Schustertaler. Schütz 1915, K.M. 501. Vorzüglich 75,-892 Wilhelm IX. 1785-1803. Silbermedaille 1797, von C. Colin. Auf die 200-Jahrfeier der wallonischen Kirche in Hanau.

Obelisk mit allegorischer Figur (Glaube), zu den Seiten drei Palmbäume / Neun Zeilen Schrift und Umschrift über gekreuzten Palmzweigen. Schütz 2154, Hoffmeister 2702, Brozatus -, Slg. Whiting 537. 54,1 mm, 50,60 g.

Kratzer, sehr schön 200,-

Hessen-Darmstadt893 Georg II. 1626-1661. 2 Kreuzer 1635. Gemeinschaftsprägung mit Frankfurt, Mainz und Nassau. Schütz 2735.3.

Schöne Patina. Vorzüglich + 50,-894 Ludwig VIII. 1739-1768. 1/2 Schautaler o.J. 'Hirschgulden'. Auf die Hirschjagd. Schütz 3125, Hoffmeister 3933.

Schrötlingsfehler auf der Rückseite, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich 650,-895 Ludwig I. 1806-1830. Taler 1825, Darmstadt. Jaeger 28, Thun 193, AKS 72, Kahnt 261, K.M. 292, Davenport 700.

Sehr schön 100,-896 Ludwig III. 1848-1877. 6 Kreuzer 1864. Jaeger 58, AKS 126. Vorzüglich - Stempelglanz 30,-897 Taler 1863. Jaeger 59, Thun 200, AKS 120, Kahnt 266. Kleiner Randfehler, sehr schön 50,-

Page 24: WAG-Online Auktion 82 - Live am 14.01 · 43 Probe 2000 Ekuele o. J. Silber. 43,55 g. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-Albanien 44 Venedig. Kupfermünzen für Dalmatien

Hessen-Homburg898 Ferdinand 1848-1866. Taler 1861. Jaeger 9, Thun 202, AKS 172. Winziger Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön 50,-

Hildesheim, Stadt899 1/24 Taler 1691, 1692, 1695, 1697, 1698, 1699, 1702, 1704, 1709, 1713, 1714, 1718, 1719 und 1722. 14 Stück.

Meist sehr schön 50,-900 1/24 Taler 1747. Randkerbe, vorzüglich 40,-

Hohenzollern-Sigmaringen901 Friedrich Wilhelm IV. König von Preussen 1849-1861. 1/2 Gulden 1852 A. Jaeger 22, AKS 21.

Fast vorzüglich / vorzüglich 50,-902 Gulden 1852 A. Jaeger 23, AKS 20. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, fast 0 75,-

Hohnstein, Grafschaft903 Volkmar Wolfgang 1562-1580. Taler 1569, Ellrich. Davenport 9313, Müseler 31.53.

Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, sehr schön 350,-

Jülich-Berg904 Wilhelm V. 1539-1592. Taler o.J., Mühlheim. Noss 297, Davenport 8931. In US Plastic-Holder NGC XF40.

Winzige Schrötlingsfehler, Kratzer, sehr schön 400,-

Köln, Erzbistum905 Dietrich von Mörs 1414-1463. Goldgulden, Riel (1441). Münzzeichen liegendes Kreuz. Noss 371, Felke 1291,

Friedberg 797. GOLD. Prägeschwäche, sehr schön 400,-

Köln, Stadt906 Ratszeichen 1730 mit Kupferstift. Pokal / Stadtwappen. Noss 617. Fast Stempelglanz 25,-

Königsberg, Stadt907 Bronzemedaille 1901, von Mayer und Wilhelm. Auf Die Loge "Andreas zum goldenen Leuchter'. 45 mm.

Vorzüglich - Stempelglanz 40,-

Lauenburg908 Georg II. von Braunschweig 1727-1760. Cu 1/2 Dreiling 1739 S. Monogramm / Wert. Dorfmann 138, Welter 2663,

Jaeger 13. Vorzüglich - Stempelglanz 60,-

Lippe-Detmold909 Simon August 1734-1782. 1/3 Taler 1772. Grote 269. Schrötlingsriss am Rand, sehr schön 100,-

Lübeck, Stadt910 32 Schilling 1752 und 1797. 2 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön 50,-

Lüneburg, Stadt911 1/4 Taler 1547. Mann im Mond. Kleine Henkelspur, sehr schön 400,-

Magdeburg, Erzbistum912 Albrecht IV. von Brandenburg 1513-1545. Groschen 1520. v. Schrötter 135 ff, Schulten 1916.

Leichte Prägeschwäche, sehr schön 50,-

Magdeburg, Stadt913 2/3 Taler 1674 CP. v. Schrötter 1441ff., Davenport 638 var. Kleine Prägeschwäche, minimal berieben, fast vorzüglich 150,-914 Taler 1626. Davenport 5516. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 700,-

Mainz, Erzbistum915 Emmerich Joseph 1763-1774. 1/12 Taler 1774. Auf seinen Tod. Slg. Walther 628.

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 125,-916 Friedrich Karl Joseph 1774-1802. 1/2 Taler 1795. Slg. Walther 662. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich + 175,-

Mansfeld-vorderortische Linie zu Bornstedt

917 Wolfgang III., Bruno III., Joachim Friedrich und Philipp V. 1619-1621. Kipper 12 Kreuzer 1621, Schraplau. Tornau 44 vergl. Fleckige Patina. Dezentriert, sehr schön - vorzüglich 75,-

-vorderortische Linie zu Eisleben918 Johann Georg III. 1663-1710. 1/6 Taler 1668. Tornau 501. Sehr schön 125,-

-vorderortische Linie zu Friedeburg919 Peter Ernst, Bruno, Gebhard und Johann Georg 1587-1601. Taler 1589. Tornau 595 b, Davenport 9510.

Winzige Randfehler und Kratzer, fast sehr schön 100,-

Page 25: WAG-Online Auktion 82 - Live am 14.01 · 43 Probe 2000 Ekuele o. J. Silber. 43,55 g. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-Albanien 44 Venedig. Kupfermünzen für Dalmatien

-vorderortische Linie zu Artern920 Volrad VI., Jobst II., Wolfgang III. und Bruno III. 1616-1619. Taler 1619 AK, Eisleben. Tornau 711,

Davenport 6955. Schöne Patina. Sehr schön + 200,-

-eigentliche hinterortische Linie921 Friedrich Christoph 1610-1631. Taler 1611, Eisleben. Tornau 1264, Davenport 7002.

Kleine Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön / fast vorzüglich 300,-

Mark-Lünen, brandenburgische Münzstätte

922 Friedrich Wilhelm von Brandenburg 1640-1688. Doppelschilling 1660. v. Schrötter 2097/99, Menadier 115. Prägeschwäche, sehr schön + 200,-

Mecklenburg-Schwerin923 Friedrich Wilhelm 1692-1713. 1/24 Taler 1696. Kunzel 290. Sehr schön 40,-924 Christian Ludwig II. 1747-1756. 1/24 Taler 1754 OHK, Schwerin. Kunzel 322. Leichte Überprägungsspuren.

Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz 100,-925 1/12 Taler 1752. Etwas rau, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich 40,-926 Friedrich 1756-1785. 1/24 Taler 1762. Kunzel 336. Besserer Jahrgang. Sehr schön 10,-927 Friedrich Franz I. 1785-1837. Goldmedaille zu 19 Dukaten 1835, von Nübell. Auf sein 50jähriges Regierungsjubiläum.

Brustbild nach links / Sitzende Klio schreibt auf Tafel. Auflage in Gold 52 Stück. Kunzel 68, Slg. Gaettens 478 (215 Mark). 46,5 mm, 64,95 g. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 5500,-

928 Paul Friedrich 1837-1842. 4 Schilling 1842. Auf seinen Tod. Jaeger 47, AKS 36. Vorzüglich + 50,-929 Friedrich Franz IV. 1897-1918. Goldmedaille 1911, unsigniert, von Sturm. Staatspreis der Landes-Gewerbe- und

Industrieausstellung in Schwerin. Büste nach links / Schrift in Lorbeerkranz. Kunzel 105. Auflage 19 Stück. 42,8 mm, 41,99 g. GOLD. Mattiert. Winziger Randfehler, vorzüglich 4500,-

Mecklenburg-Strelitz930 Adolf Friedrich IV. 1752-1794. 1/6 Taler 1755, 1756 und 1757. 3 Stück. Etwas Belag, sehr schön / sehr schön + 50,-931 Friedrich Wilhelm 1860-1904. 1/48 Taler 1862 A. Jaeger 119, AKS 72. Vorzüglich - Stempelglanz 20,-932 Taler 1870 A. Jaeger 120, Thun 217, AKS 71, Kahnt 295. Minimal berieben, vorzüglich 100,-

Memmingen933 Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1730, Augsburg. Auf die 200- Jahrfeier der Augsburger Konfession.

Nau 28. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz 150,-

Montfort, Grafschaft934 Hugo IV. 1621-1662. 1/2 Batzen 1629. Schöne Patina. Sehr schön + 25,-

Mühlhausen, Stadt935 1/12 und 1/24 Taler 1767. 2 Stück. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich + 100,-

Münster, Bistum936 Ferdinand von Bayern 1611-1650. Taler 1635. Schulze 11a, Davenport 5591.

Feine Patina. Leichte Prägeschwäche im Randbereich, fast vorzüglich 600,-937 Christoph Bernhard von Galen 1650-1678. Breiter Taler 1661. Auf die Einnahme der Stadt. Auf Wolke

schwebender St. Paulus mit Schwert über befestigter Stadtansicht / Fünffach behelmtes Wappen mit eingestecktem Krummstab und Schwert, Mittelschild Galen. Schulze 106, Davenport 5603. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön 300,-

938 Breiter Taler 1661, Münster. Auf die Einnahme der Stadt. Schulze 106 a, Davenport 5603. Schöne Patina. Vorzüglich 750,-939 Breiter Taler 1661. Auf die Einnahme der Stadt. Paulus mit aufgeschlagenem Buch und Schwert auf einer Wolke über der

Stadtansicht / Ovales Wappen. Schulze 108, Davenport 5603 A. Winzige Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön 600,-940 Sedisvakanz 1801. 1/24 Taler 1801. Zepernick 231. Vorzüglich 50,-

Nassau941 Wilhelm 1816-1839. Kronentaler 1833. Jaeger 41, Thun 230, AKS 42, Kahnt 311. Vorzüglich + 250,-942 Adolph 1839-1866. Taler 1860. Jaeger 62, Thun 236, AKS 64. Kleine Kratzer, sehr schön 50,-

Nassau-Diez-Oranien943 Wilhelm III. 1672-1702. Silbermedaille 1672. Auf die Ermordung der Brüder de Witt. van Loon III 87.3. 48,0 mm,

44,30 g. Vorzüglich 300,-944 Wilhelm IV. Heinrich Friso 1711-1751. Silbermedaille 1725, von Wermuth. van Loon 45. 21 mm, 5,83 g.

Schöne Patina. Kleiner Randfehler, vorzüglich 250,-

Nürnberg, Stadt945 Guldentaler 1620. Kellner 203, Slg. Erlanger 91. Korrodiert, bearbeitet, fast sehr schön 100,-946 Einseitiger Pfennig 1683. Kellner 335. Stempelglanz 30,-947 Einseitiger Pfennig 1685. Kellner 335. Stempelglanz 30,-948 3 Kreuzer 1806. Kellner 373. Fast Stempelglanz 50,-949 Taler 1634. Davenport 5651. Schöne Patina. Fast vorzüglich 400,-950 Dukatenförmige Goldmedaille o. J. (18. Jh.), unsigniert. Auf die Taufe. Taufe Christi im Jordan / Lamm Gottes mit Fahne

schreitet nach rechts auf Erdhalbkugel. Slg. Erlanger 2442, Slg. Goppel 1068. 24,37 mm, 3,43 g. GOLD. Minimal gewellt, vorzüglich 750,-

951 Zinnmedaille 1717, von Müller. Auf das zweite Reformationsjubiläum. Tisch mit Bibel und Senkblei / Neun Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Slg. Erlanger 2714, Slg. Whiting 215, Forster 805. 44,0 mm. Kleiner Fleck, vorzüglich - Stempelglanz 100,-

952 Vergoldete Bronzemedaille 1909, von König. Auf die Enthüllung des Nürnberger Schillerdenkmals. Ansicht des Denkmals, 90,-

Page 26: WAG-Online Auktion 82 - Live am 14.01 · 43 Probe 2000 Ekuele o. J. Silber. 43,55 g. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-Albanien 44 Venedig. Kupfermünzen für Dalmatien

im Abschnitt aus Vase hervorwachsende Ranken, darauf das zweite und dritte Nürnberger Stadtwappen / Sieben Zeilen Schrift im Kranz. Erlanger 765, Slg. Erlanger vergl. 1475, Heidemann 1063, Klein/Raff (Schiller) 434. 60,0 mm.

Stempelglanz

-Rechenpfennige953 Rechenpfennig o.J., von Wolf Lauffer. Herkules trägt kretischen Stier / Schildkröte mit Mast und Segel. Neumann 32356.

Kleine Kratzer, sehr schön25,-954 Rechenpfennig o.J., von Wolf Lauffer. Rechenmeister am Rechentisch / Alphabet. Neumann 32366. Sehr schön 30,-

955 Rechenpfennig 1567. Venuspfennig. Kleine Schrötlingsfehler, fast sehr schön 40,-956 Rechenpfennig o.J., von Hans Schultes. Venuspfennig. Winziges Zainende, sehr schön + 75,-957 Rechenpfennig o.J., von Wolf Lauffer. Stadtansicht von Paris. Winziges Zainende, sehr schön - vorzüglich 75,-958 Rechenpfennig o.J. Venuspfennig. Winziger Randfehler, sehr schön / sehr schön + 50,-959 Rechenpfennig o.J. Venuspfennig. Kleine Flecken, sehr schön 50,-960 Rechenpfennig o.J. Venuspfennig. Sehr schön 50,-961 Brakteatenförmiger Rechenpfennig o.J. Venuspfennig. Kleiner Randausbruch, sehr schön 50,-962 Rechenpfennige. 6 Stück. Sehr schön / sehr schön + 40,-963 Rechenpfennig o.J. Kopf nach rechts / Reichsapfel. 21 mm. Kleiner Fleck, fast vorzüglich 40,-964 Rechenpfennig o.J. 25 mm. Sehr schön + 40,-965 Rechenpfennig o.J., von Hans Schulthes. Sogenannter Kopfpfennig. Bärtiges Brustbild nach rechts / Vierfeldiges Wappen.

Fast sehr schön 30,-966 Rechenpfennige. 5 Stück. Alle mit Beschreibungszetteln der Sammlung Horn. Vorzüglich 10,-967 Rechenpfennige. 14 Stück. Alle mit Beschreibungszetteln der Sammlung Horn. Teils beschädigt, schön 10,-

Oldenburg968 Friedrich August von Schleswig-Holstein-Gottorp 1773-1785. Pistole zu 5 Talern oder Louis d'or 1776 B,

Altona. Münzmeister Caspar Heinrich Lyng. Stempelschneider Johann Ephraim Bauert. Brustbild des Herzogs nach rechts / Gekröntes ovales Wappen auf Fürstenmantel. Kalvelage/Trippler 369, Merzdorf 248, Lange 522, Friedberg 1931, Jaeger 23, Behrens 844. GOLD. Vorzüglich 3000,-

969 Peter Friedrich Wilhelm 1785-1823. Cu 1/2 Grote 1802. Jaeger 28 a, AKS 7. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz 100,-

970 Paul Friedrich August 1829-1853. 4 Grote 1840 S. Jaeger 38, AKS 11. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich + 50,-971 Silbergroschen 1848. Für Birkenfeld. Jaeger 60, AKS 21. Sehr schön 40,-972 Nicolaus Friedrich Peter 1853-1900. Cu 3 Pfennig 1858 B. Für Birkenfeld. Jaeger 64, AKS 39.

Prachtexemplar. Stempelglanz 100,-973 1/2 Silbergroschen 1858 B. Für Birkenfeld. Jaeger 65, AKS 38. Stempelglanz 100,-974 2 1/2 Silbergroschen 1858 B. Für Birkenfeld. Jaeger 67, AKS 36. Sehr schön - vorzüglich 90,-975 Serie Oldenburg für Birkenfeld. 1 Pfennig 1859. 3 Pfennig 18858. 1/2 und 1 Silbergroschen 1858. 4 Stück. Sehr schön 75,-976 Friedrich August 1900-1918. Bronzeplakette 1908, von Kruse. Auf die Gustav Adolf Festspiele. Brustbild der

Protektorin Großherzogin Elisabeth nach links / Vier Zeilen Schrift zwischen zwei Flammenschalen. 63 x 36 mm. Vorzüglich + 60,-

Paderborn, Bistum977 Simon I. zur Lippe 1247-1277. Pfennig, Warburg. 1,17 g. SIMON - EPISC Thronender Bischof von vorn mit

Krummstab und Kreuz / +WARTBRCHCIVI Dreitürmiges Gebäude, im Portal Lilie. Weingärtner 35. Komplett lesbare Umschriften. Minimal korrodiert, sehr schön 400,-

Pfalz-Kurlinie

978 Ruprecht I. 1353-1390. Goldgulden, Bacharach. Friedberg 1966. GOLD. Vorzüglich 1500,-979 Karl Theodor 1742-1799. 4 Kreuzer 1750 AK, Mannheim. Slg. Noss 449, Slg. Memmesheimer 2465, Haas -.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 60,-

-Heidelberg, Stadt980 Goldmedaille o. J. (1716-1727), von Cajet. Heidelberger Fassmedaille. Ansicht des Fasses / Sechs Zeilen Schrift.

14,01 mm, 1,71 g. GOLD. Vorzüglich 2500,-

-Birkenfeld-Zweibrücken981 Christian IV. 1735-1775. 1/6 Taler 1757. Kriegsprägung. Monogramm. Schuler 56 ff., Slg. Noss 455.

Vorzüglich - Stempelglanz 80,-

Pommern-Stettin

982 Franz 1618-1620. Doppelschilling 1620. Mit Gegenstempel von Stralsund. Hildisch 124. Kleine Kratzer, sehr schön 50,-

-Cammin, Bistum983 Ulrich 1618-1622. Doppelschilling 1621. Mit Gegenstempel von Stralsund. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön 60,-

-unter schwedischer Besetzung984 Karl XI. 1660-1697. 1/3 Taler 1674 DS, Stettin. S.B. 127. Sehr schön 80,-985 Adolph Friedrich 1751-1771. 8 Gute Groschen 1760 OHK, Stralsund. S.B. 246. Sehr schön - vorzüglich 80,-986 1/24 Taler 1761 ICS, Stralsund. S.B. 260 b. Sehr schön 10,-

Page 27: WAG-Online Auktion 82 - Live am 14.01 · 43 Probe 2000 Ekuele o. J. Silber. 43,55 g. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-Albanien 44 Venedig. Kupfermünzen für Dalmatien

-Stettin, Stadt987 Sundischer Witten um 1450. Greif / Schild mit gekröntem Greifenkopf auf Langkreuz, im zweiten und dritten Winkel ein

Ringel. Umschrift SIT LAVS DEO PATRI. Dannenberg - vergl. 251. Prägeschwäche, sehr schön 175,-

-Stolpmünde (Ustka), Stadt988 Silberne Schützenmedaille 1908. 29,0 mm, 9,24 g. Originalöse. Schöne Patina. Felder etwas bearbeitet, fast vorzüglich 20,-

-Stralsund, Stadt989 1/3 Taler 1677. Bratring 129 a, S.B. 65. Rauher Schrötling, sehr schön 100,-

Regensburg-kaiserliche und königliche Münzstätte

990 Heinrich III., zweite Periode 1039-1041. Pfennig. 1,34 g. Gekrönter Kopf nach rechts / Kreuz, in den Winkeln Keil, zweimal drei Kugeln und Kreis. Hahn 40 var. Gewellt, sehr schön 150,-

-Stadt991 Taler 1706. Engel über verziertem Wappen, zu den Seiten geteilte Jahreszahl / Gekrönter Doppeladler mit aufgelegtem

Wappen. Beckenbauer 6162, Davenport 2608. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 700,-992 1/2 Taler 1754. Stadtansicht. Beckenbauer 7201. Felder leicht geglättet, sehr schön 50,-

Sachsen-Kurfürstentum993 Friedrich III, Georg und Johann 1500-1507. Schreckenberger o.J., Annaberg. Münzzeichen beiderseits

fünfstrahliger Stern. Keilitz 26, Keilitz/Kohl 25. Sehr schön - vorzüglich 150,-994 Friedrich III., Johann und Georg 1507-1525. Schreckenberger, Annaberg. Georg. Groschen, Buchholz. 2 Stück.

Sehr schön 75,-995 Johann Friedrich, Heinrich und Johann Ernst 1539-1540. Taler 1540, Buchholz. Keilitz 172,

Slg. Merseburger 479, Schnee 93, Davenport 9727. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich / sehr schön 500,-996 Johann Friedrich und Philipp von Hessen 1542-1547. Schmalkaldischer Bundestaler 1546, Goslar. Keilitz 228,

Schnee 131, Davenport 9740, Slg. Merseburger 536, Schulten 1257. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich 1000,-

Sachsen-Albertinische Linie997 Moritz 1541-1553. Schreckenberger 1547, Annaberg. Vor Übertragung der Kurwürde. Slg. Merseburger 629, Keilitz

269. Sehr schön 750,-998 Taler 1548, Annaberg. Schnee 680, Davenport 9786. Kleines Graffiti auf der Vorderseite, Prägeschwäche, sehr schön 200,-999 August 1553-1586. Taler 1574. Keilitz/Kahnt 68, Slg. Merseburger -, Schnee 725, Davenport 9798.

Schöne Patina. Sehr schön 125,-1000 Taler 1570, Dresden. Schnee 721, Davenport 9798. Vorzüglich + 400,-1001 Taler 1580 HB, Dresden. Schnee 725, Davenport 9798.

Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich 150,-1002 Christian I. 1586-1591. 1/4 Taler 1591. Auf seinen Tod. Keilitz/Kahnt 179. Henkelspur, Felder geglättet, sehr schön 100,-1003 Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft 1591-1601. Taler 1594 HB, Dresden. Keilitz/Kahnt 186,

Schnee 754, Davenport 9820. Kratzer, sehr schön 100,-1004 1/4 Taler 1600. Keilitz/Kahnt 199, Slg. Merseburger 781, Kohl 95.

Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich 100,-1005 Christian II., Johann Georg I. und August 1601-1611. Taler 1609 HR. Keilitz/Kahnt 228, Slg. Merseburger -,

Schnee 767, Davenport 7566. Sehr schön 125,-1006 Taler 1611. Auf seinen Tod. Keilitz/Kahnt 272, Schnee 777, Davenport 7569.

Henkelspur, Kratzer, etwas bearbeitet, fast sehr schön 250,-1007 Johann Georg I. und August 1611-1615. Taler 1615. Schnee 786, Davenport 7573. Felder bearbeitet, sehr schön 75,-1008 Johann Georg I. 1615-1656. Dukat 1650 CR, Dresden. Münzmeister Constantin Rothe. Stehender Kurfürst mit

geschultertem Schwert in der Rechten / Vierfeldiges Wappen in verzierter Kartusche mit aufgelegtem Mittelschild. Clauss/Kahnt 118 Anm., Slg. Merseburger -, Friedberg - vergl. 2684, Haupt Tabellen Seite 229, Baumgarten - ('von diesem Jahre ist noch keine Goldmünze zum Vorschein gekommen'), Baumgarten Nachtrag -. Dassdorf -.

GOLD. Von größter Seltenheit. Sehr schön - vorzüglich 2500,-1009 Taler 1627 HI. Clauss/Kahnt 158, Slg. Merseburger 1042, Schnee 845, Davenport 7601. Schöne Patina. Sehr schön + 200,-1010 Silbermedaille 1629, von Dadler. Auf den Leipziger Theologenkongress. Die Beständigkeit in Triumphwagen, der von

Hoffnung und Geduld gezogen wird / Religion neben Friedenssäule, im Hintergrund Stadtansicht von Dresden. Tentzel, Seite 471-475, Erbstein 804, Maué 15, Wiecek 46. 63,5 mm, 61,69 g.

Alter Guss. Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr schön 150,-1011 Johann Georg II. 1656-1680. Gesamttaler 1665 CR, Dresden. Clauss/Kahnt 392, Slg. Merseburger 1176,

Schnee 927, Davenport 7619. Henkelspur, Felder geglättet, sehr schön 500,-1012 1/3 Taler 1674 CR, Dresden. Clauss/Kahnt 416, Slg. Merseburger 1197, Kohl 231, K.M. 547.

Schöne Patina. Sehr schön 50,-1013 1/4 Taler 1659 CR, Dresden. Clauss/Kahnt 420, Slg. Merseburger 1192, Kohl 240, K.M. 449.

Schöne Patina. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich 150,-1014 1/24 Taler 1665 CR. Clauss/Kahnt 435, Kohl 251. Fast vorzüglich 25,-1015 Taler 1657. Vikariat. Umschrift beginnt oben rechts. Clauss/Kahnt 492, Slg. Merseburger 1154, Schnee 901,

Davenport 7630, K.M. 481. Schöne Patina. Kleines Zainende, vorzüglich 500,-1016 Johann Georg III. 1680-1691. Doppelgroschen 1691 IK, Dresden. Auf seinen Tod. Hand aus Wolke mit Fahne /

Schrift. Clauss/Kahnt 633, Slg. Merseburger 1275, Kohl 312, K.M. 609. Sehr schön 25,-1017 Friedrich August I. 1694-1733. 1/12 Taler 1708, Leipzig. Slg. Merseburger 1638, Kohl 403, Kahnt 182.

Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich 100,-1018 Dukat 1711. Vikariat. Reitender Kurfürst / Tisch mit Krone, Reichsapfel und Zepter neben Tisch mit Kurhut und Schwert.

Slg. Merseburger 1487, Friedberg 2822, Kahnt 281. GOLD. Vorzüglich + 2200,-

Page 28: WAG-Online Auktion 82 - Live am 14.01 · 43 Probe 2000 Ekuele o. J. Silber. 43,55 g. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-Albanien 44 Venedig. Kupfermünzen für Dalmatien

1019 2/3 Taler 1727, Dresden. Auf den Tod seiner Gattin Christiane Eberhardine von Brandenburg-Bayreuth. Zypresse zwischen zu Pyramiden aufgeschichteten Herzen / Schrift. Slg. Merseburger 1659, Davenport 828, Kohl 453, Kahnt 317.

Sehr schön - vorzüglich 300,-1020 Silbermedaille 1717, von G. Hautsch. Auf das zweite Reformationsjubiläum. Friedrich der Weise und Luther an Altar / Acht

Zeilen Schrift. Slg. Merseburger 1514, Slg. Whiting 247. 44 mm, 21,82 g. Schöne Patina. Minimal berieben, vorzüglich - Stempelglanz 400,-

1021 Friedrich August II. 1733-1763. Taler 1737 FWoF, Dresden. Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts / Unter Krone die Wappen von Polen-Litauen und Sachsen, dazwischen kleiner Reichsapfel, darunter Stempelschneidersignatur und Zainhaken. Slg. Merseburger -, Schnee 1026, Davenport 2665, Kahnt 530.

Gestopftes Loch, sehr schön + 200,-1022 Pfennig 1750, 1753, 1754 FWOF, Dresden. Slg. Merseburger 1765, Kohl 518. 3 Stück. Vorzüglich 30,-1023 Dukat 1761, Dresden. Friedberg 2847. In US Plastic-Holder NGC MS61. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich + 4000,-1024 Friedrich Christian 1763. Taler 1763 EDC, Leipzig. Buck 10, Schnee 1050, Davenport 2677.

Feine Patina. Sehr schön + 200,-1025 Xaver 1763-1768. 1/12 Taler 1765 EDC. Buck 52, Slg. Merseburger 1910. Sehr schön - vorzüglich 25,-1026 Friedrich August III. 1763-1806. Goldabschlag von den Stempeln des Pfennigs 1765 im Gewicht eines 1/4 Dukaten.

Buck 119 bA, Kahnt 1060. 0,86 g. GOLD. Kleine Henkelspur, fast Stempelglanz 175,-1027 2/3 Taler 1768 EDC, Dresden. Buck 124 d. Schöne Patina. Vorzüglich / vorzüglich + 125,-1028 Taler 1768 EDC. Buck 127, Slg. Merseburger 1927, Schnee 1071, Davenport 2682. Winzige Kratzer, sehr schön 50,-1029 Taler 1772 EDC, Dresden. Buck 139 d, Schnee 1073, Davenport 2690. Winzige Kratzer, vorzüglich 75,-1030 2/3 Taler 1790 IEC. Vikariat. Buck 173, Slg. Merseburger 1964. Schöne Patina. Vorzüglich 75,-1031 Taler 1790 IEC. Auf das Vikariat. Buck 174, Slg. Merseburger 1963, Schnee 1088, Davenport 2697. In US Plastic-Holder

PCGS MS62. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 400,-1032 1/24 Taler 1801 IEC. Buck 207 b, Slg. Merseburger 2009. Vorzüglich - Stempelglanz 25,-1033 Ausbeutetaler 1773 EDC. Schnee 1074, Davenport 2691. Etwas Belag, kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön + 125,-1034 Taler 1791. Schnee 1089, Davenport 2698. Minimal justiert, vorzüglich 75,-1035 Rechenpfennig o.J., von Johann Adam Dietzel Dorn. 22 mm. Vorzüglich + 40,-1036 Friedrich August I. 1806-1827. Ausbeutetaler 1822. Jaeger 34, Thun 301, AKS 25, Kahnt 425, Davenport 860,

K.M. 1092. Sehr schön 200,-1037 Taler 1826 S. Jaeger 41, Thun 303, AKS 30. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön + 50,-1038 Sterbetaler 1827. Jaeger 44, Thun 305, AKS 55, Kahnt 429, Davenport 863, K.M. 1111.1.

Winzige Randfehler, vorzüglich 100,-1039 Taler 1821 und 1823. 2 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön 75,-1040 Silbermedaille 1807, von Hoeckner. Auf den Besuch des französischen Kaisers Napoleon I. in Dresden. Uniformiertes

Brustbild Friedrich Augusts I. nach links / Uniformiertes Brustbild Napoleons I. nach rechts. Slg. Merseburger 2429. 41,0 mm, 24,95 g. Winziger Kratzer, vorzüglich 400,-

1041 Friedrich August I., als Herzog von Warschau 1807-1815. 1/3 Talar 1812. Jaeger 206, AKS 195. In US Plastic-Holder PCGS MS 64. Leichte Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz 1000,-

1042 Anton 1827-1836. Mohrenkopftaler 1827 S. Jaeger 54, Thun 307, AKS 64, Kahnt 433. Leichte Kratzer, fast Stempelglanz aus Polierte Platte 500,-

1043 Taler 1828 S. Jaeger 54, AKS 64. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 250,-1044 Taler 1828 S. Jaeger 54, Thun 307, AKS 64. Sehr schön 50,-1045 Taler 1836 G. Jaeger 60, AKS 66. Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön + 40,-1046 Taler 1831. Verfassung. Jaeger 65, AKS 84. Einige Kratzer, kleiner Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich 75,-1047 Taler 1831 S. Verfassung. Jaeger 65, Thun 314, AKS 84, Kahnt 440.

Erstabschlag. Winziger Schrötlingsfehler, winzige Kratzer, fast Stempelglanz 300,-1048 Silbermedaille 1830, von Pfeuffer. Auf das Konfessionsjubiläum. Übergabe der Konfession an Kaiser Karl V. /

Sächsisches Wappen in Kranz aus 21 Wappen. Slg. Merseburger 2153, Whiting 670. 43,5 mm, 26,65 g, Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön + 50,-

1049 Friedrich August II. 1836-1854. Taler 1837 G. Jaeger 74, Thun 317, AKS 97. Kleine Kratzer, sehr schön 60,-1050 Ausbeutetaler 1844 G. Jaeger 77, AKS 100. Winziger Randfehler, fast sehr schön 90,-1051 1/6 Taler 1842 G. Jaeger 84, AKS 104. Vorzüglich - Stempelglanz 80,-1052 Taler 1851 F. Jaeger 87, Thun 325, AKS 101. Winzige Kratzer, vorzüglich 75,-1053 Ausbeutetaler 1851 F. Jaeger 88, Thun 328, AKS 102. Schöne Patina. Vorzüglich / vorzüglich + 300,-1054 Taler 1854. Auf den Tod. Jaeger 94, Thun 329, AKS 117. Randfehler, etwas berieben, vorzüglich 50,-1055 Doppeltaler 1854. Auf seinen Tod. Jaeger 96, Thun 331, AKS 116.

Schöne Patina. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz 350,-1056 Doppeltaler 1847 (Rand bearbeitet, gereinigt) und Taler 1854 (Graffiti auf der Rückseite). 2 Stück. Mit Fehlern.

Sehr schön 75,-1057 Taler 1849 F. Taler aus Frankfurt, Bayern, Hessen, Preußen. 5 Stück. Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön 180,-1058 Johann 1854-1873. Taler 1855 F. Münzbesuch. Jaeger 99, Thun 334, AKS 156. Kratzer, sehr schön 50,-1059 Doppeltaler 1858 F. Jaeger 109, Thun 337, AKS 126.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich 150,-1060 Ausbeutetaler 1859 F. Jaeger 115, Thun 342, AKS 134. Schöne Patina. Vorzüglich 90,-1061 Ausbeutetaler 1860, 1866 und 1869. Jaeger 115, Thun 342, AKS 134. 3 Stück.

Randfehler (1x), kleine Kratzer, sehr schön 90,-1062 Siegestaler 1871 B. Jaeger 132, Thun 351, AKS 159. Schöne Patina. Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich 100,-1063 Doppeltaler 1872 B. Auf die Goldene Hochzeit. Jaeger 133, Thun 352, AKS 160.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 200,-1064 Doppeltalerförmige Medaille 1866, von Buschnick und Stanger. Auf die 100-Jahrfeier der Bergakademie Freiberg.

Brustbilder Xavers und Johanns nach links / Allegorie. Jaeger 131, AKS 158 b, Slg. Merseburger 2515, Müseler 56.2.3.17. Auflage 704 Stück. 41,5 mm, 32,87 g. Winzige Kratzer, vorzüglich + 750,-

1065 Albert 1873-1902. Bronzemedaille 1902. Zur Erinnerung an die Feier der 500-jährigen Zugehörigkeit der Stadt Dohna 10,-

Page 29: WAG-Online Auktion 82 - Live am 14.01 · 43 Probe 2000 Ekuele o. J. Silber. 43,55 g. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-Albanien 44 Venedig. Kupfermünzen für Dalmatien

zum Haus Wettin. 28,5 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz1066 Friedrich August III. 1904-1918. Silbermedaille 1913, von Lauer. Auf die Einweihung des Völkerschlachtdenkmals zu

Leipzig. Brustbilder Kaiser Wilhelms II. und Friedrich Augusts III. nach rechts / Das Denkmal. 33,5 mm, 18,16 g. Mattiert. Winziger Randfehler, vorzüglich 30,-

1067 Lots. Taler. 6 Stück. Mit Fehlern. Schön - sehr schön / sehr schön 500,-1068 Taler. 6 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, meist sehr schön 150,-1069 Taler. 5 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön 150,-

-Weissenfels1070 August, Administrator von Magdeburg 1656-1680. Taler 1663, Magdeburg oder Halle. Auf die Grundsteinlegung

der Schlosskirche. Unter Wolke mit Namen Jesu ein Altar mit flammendem Herz neben betenden Händen aus Wolke, darunter Podest mit Bibel, alles umgeben von Schriftbögen / Elf Zeilen Schrift. Slg. Merseburger 2313, Schnee 1100, Davenport 7658. Schöne Patina. Winziges Randfehler, sehr schön 750,-

-Dresden, Stadt1071 Silbermedaille 1897. Auf das 25jährige Bestehen der Dresdner Straßenbahn. 33,5 mm, 15,67 g.

Kleine Kratzer auf Vorder- und Rückseite, vorzüglich 75,-1072 Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein. Silbermedaille o.J. (1926). Auf den Braunkohlen-Industrie-Verein.

Bergmann mit Lehrling weist auf Braunkohlentageabbau und Elektrizitätswerk im Hintergrund / Schrift. Für 25 Jahre treue Arbeit. Arnold 200, Müseler 15.3/14. 50 mm, 41,82 g. Vorzüglich - prägefrisch 60,-

1073 Silbermedaille 1933. Auf den 200. Todestag von August dem Starken. Arnold 262. 52,1 mm, 44,37 g. Schöne Patina. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch 250,-

-Herrnhut, Gemeinde1074 Silbermedaille 1924. Auf die 200-Jahrfeier des ehemaligen Adelspädagogiums. Brustbild des Grafen von Zinzendorf von

vorn / Gebäudeansicht. 33 mm, 13,96 g. Mattiert. Vorzüglich 50,-

-Leipzig, Stadt1075 Silbermedaille 1895. Auf das Neue Deutsche Reichsgerichtsgebäude. Gebäudeansicht / Schrift. Mit Randschrift: EINE

GEDENKMÜNZE. 33,5 mm, 18,01 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 75,-

-Salzungen, Stadt1076 Silbermedaille 1817. Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten. Auf das Reformationsjubiläum. Aufgeschlagene Bibel

auf Altar / Acht Zeilen Schrift. Slg. Whiting 594, Brozatus 1193. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-

Sachsen-Ernestinische Linie1077 Johann Friedrich II. 1557-1567. Schreckenberger 1563, Saalfeld. Koppe 68. Sehr schön 60,-

Sachsen-Neu-Gotha1078 Ernst der Fromme 1640-1675. Katechismustaler 1668, Gotha. Stempelschneider I.C. Freund. Unter dem Symbol der

Dreieinigkeit neun Flammen mit der Beschreibung der Eigenschaften Gottes, unten zwei Augen / Elf Zeilen Schrift. Steguweit 18, Slg. Merseburger 3041, Schnee 423, Davenport 7447. Zangenjustierung, vorzüglich 800,-

1079 Tauftaler 1671 ABK, Eisleben. Taufe Christi im Jordan / Elf Zeilen Schrift. Dieser Taler diente als Vorbild für die Harzer Tauftaler. Steguweit 25, Slg. Merseburger 3046, Schnee 436, Davenport 7453.

Kleiner Schrötlingsriss am Rand, sehr schön 600,-

Sachsen-Gotha-Altenburg1080 Friedrich I. 1675-1691. 2/3 Feinsilber Taler 1682 HM, Gotha. Steguweit 69, Slg. Merseburger 3076, Davenport 859.

Schöne Patina. Leichte Kratzer, sehr schön - vorzüglich 600,-1081 Ernst II. Ludwig 1772-1804. 1/24 Taler 1773. Steguweit 287, Slg. Merseburger 3282. Schöne Patina. Vorzüglich + 70,-

Sachsen-Coburg-Gotha1082 Ernst II. 1844-1893. 2 Groschen 1870 B. Jaeger 294, AKS 109. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-

Sachsen-Meiningen1083 Bernhard Erich Freund 1803-1866. 1/2 Gulden 1846. Jaeger 437, AKS 191.

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 150,-

Sachsen-Hildburghausen1084 19. Jahrhundert. Messingmarke zu einem Groschen 1839 des Georg Höhne. Gekreuzte Hammer und Eisen zwischen

G-H, unten Jahreszahl / Wert. Slg. Merseburger 4372, Neumann 32789. Kleine Kratzer, sehr schön 5,-

Sachsen-Coburg-Saalfeld1085 Franz Josias 1745-1764. 1/24 Taler 1746. Grasser 498, Kozinowski/Otto/Ruß 823. Sehr schön - vorzüglich 100,-

Sachsen-Alt-Weimar1086 Friedrich Wilhelm und Johann 1573-1603. 1/4 Taler 1576, Saalfeld. Koppe 19. Schön - sehr schön 50,-1087 Johann Ernst und seine sieben Brüder 1605-1619. Taler 1616, Saalfeld. Slg. Merseburger 3799, Schnee 349,

Davenport 7529. Schöne Patina. Winzige Randfehler, sehr schön + 200,-

Sachsen-Altenburg1088 Johann Philipp und seine drei Brüder 1603-1625. Taler 1624, Saalfeld. Slg. Merseburger 4173, Schnee 278,

Davenport 7371. Schöne Patina. Kleine Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön + / sehr schön - vorzüglich 200,-1089 Friedrich Wilhelm II. 1639-1669. 1/4 Taler 1669. Auf seinen Tod. Grasser 338, Slg. Merseburger 4250.

Schöne Patina. Henkelspur, Felder leicht geglättet, sehr schön - vorzüglich 100,-1090 Ernst 1853-1908. Taler 1858 F. Jaeger 113, Thun 356, AKS 61, Kahnt 483, K.M. 16. Fast vorzüglich 100,-

Page 30: WAG-Online Auktion 82 - Live am 14.01 · 43 Probe 2000 Ekuele o. J. Silber. 43,55 g. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-Albanien 44 Venedig. Kupfermünzen für Dalmatien

Sayn-Altenkirchen1091 Karl Wilhelm Friedrich von Brandenburg-Ansbach 1712-1757. 1/6 Taler 1756. M.J.-V. 412.

Etwas rau, winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich 75,-

Schauenburg, Grafschaft1092 Ernst III. 1601-1622. 1/24 Taler 1604 Altona. Unbehelmtes Wappen. Weinmeister 236. Prägeschwäche, sehr schön 50,-

Schaumburg-Lippe1093 Georg Wilhelm 1807-1860. Doppeltaler 1857 B. Auf das 50. Regierungsjubiläum. AKS 18, Jaeger 7.

Schöne Patina. Vorzüglich 400,-1094 Adolf Georg 1860-1893. Taler 1865 B. Jaeger 16, AKS 19.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Polierte Platte, fast Stempelglanz 500,-

Schlesien1095 Neuzeit. Silbermedaille 1617, unsigniert (wohl von Rieger). Auf Esaias Jessensky (*1580 in Breslau, Münzpächter in

Troppau und Wien). Behelmtes Familienwappen / Sonne im Wolkenkranz. Fr.u.S. 3819. 29,5 mm, 10,71 g. Rand bearbeitet, Kratzer, sehr schön 250,-

-Liegnitz-Brieg1096 Georg Rudolf 1602-1653. Kipper 24 Kreuzer 1621, ohne Angabe der Münzstätte, Liegnitz?. Fr.u.S. 1622 var.

Sehr schön 250,-

Schleswig-Holstein, königliche Linie1097 Unter Statthalterschaft 1848-1851. Silbermedaille 1848, von Lorenz. Auf den Beginn der Erhebung gegen die

Dänen. Christian I. als Stammherr des Hauses Oldenburg mit den Personifikationen von Holstein und Schleswig am Altar / Allegorie: Holstein und Schleswig auf einer Zinnenburg wehren den dänischen Drachen ab, im Hintergrund aufgehende Sonne und Schiff. Lange 181 a, Bergsoe 202. Sogenannter Schleswig-Holsteinischer Geschichtstaler. 42,0 mm, 35,87 g.

Schöne Patina. Vorzüglich 150,-

Schwalenberg, Grafschaft1098 Volkwin 1214-1248. Sterling auf irischen Schlag. 1,18 g. Nachahmung eines Pennies des Königs John, 1199-1216, der

Münzstätte Dublin. /Oh (achtstrahliger Stern) NNES REX Gekröntes Brustbild mit Zepter von vorn / //BE RDON DI// Dreieck mit Sonnenrad und drei achtstrahligen Sternen, der auf irischen Stücken vorhandene Halbmond fehlt hier. Krusy -, Spink, Coins of Scotland, Ireland and the Islands vergl. 6228. Prägeschwäche, sehr schön 500,-

Schwarzburg1099 Günther XLI. allein 1569-1583. Groschen o.J., Arnstadt. Helm / Wappen. Etwas gewellt, etwas Belag, sehr schön 100,-

Schwarzburg-Rudolstadt1100 Johann Friedrich 1744-1767. Cu 2 Pfennig 1760. Fischer 558. Vorzüglich 100,-1101 Friedrich Karl 1790-1793. Taler 1791. Fischer 586, Davenport 2772.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 500,-1102 Taler 1791. Fischer 586, Davenport 2772, Jaeger 21. Schöne Patina. Vorzüglich 400,-1103 Friedrich Günther 1807-1867. Taler 1864. Regierungsjubiläum. Jaeger 55, Thun 396, AKS 31, Kahnt 536.

Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 400,-

Schwarzburg-Sondershausen1104 Anton Günther zu Arnstadt 1666-1716. 2/3 Taler 1678. Jahreszahl im Stempel aus 1677 (?) geändert.

Davenport - vergl. 960. Schrötlingsfehler am Kopf, sehr schön 100,-1105 Günther Friedrich Karl I. 1794-1835. Zinn Prämienmedaille o.J. Verschlungenes Monogramm GFC / Schrift.

Fischer 415. 56,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 400,-Fischer kannte diese Medaille ebenfalls nur in Zinn aus der Sammlung der Universität Leipzig.

1106 Günther Friedrich Karl II. 1835-1880. Taler 1870 A. Jaeger 75, Thun 400, AKS 38, Kahnt 541. Kleine Kratzer, vorzüglich 125,-

Speyer, Stadt1107 Bronzemedaille 1904. Auf die Einweihung des Lutherdenkmals in der Vorhalle der Gedächtniskirche. Lutherdenkmal

umgeben von einem doppelten Kranz aus Länder- und Städtewappen / Kirchenansicht. Ehrend 8/41 b, vergl. WAG Auktion 29. 60 mm. Vorzüglich - prägefrisch 175,-

Stolberg-Stolberg1108 Christoph Friedrich und Jost Christian 1704-1738. Ausbeute 12 Mariengroschen 1728. Friederich 1723,

Müseler 66.2/51. Sehr schön 90,-1109 Christoph Ludwig und Friedrich Botho 1739-1761. 24 Mariengroschen 1742. Friederich 1846, Davenport 1007.

Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön 100,-1110 Carl Ludwig und Heinrich Christian Friedrich 1768-1810. Ausbeutegulden 1790. Friederich 2042.

Winzige Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön 125,-1111 Ausbeute 1/6 Taler 1790. Friederich 2045. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 125,-

Trier, Erzbistum1112 Karl von Lothringen 1711-1715. 3 Petermännchen 1712. Petermännchen 1675, 1680, 1682, 1686. Einseitiger

Pfennig. 6 Stück. Vorzüglich, sehr schön - vorzüglich 40,-

Page 31: WAG-Online Auktion 82 - Live am 14.01 · 43 Probe 2000 Ekuele o. J. Silber. 43,55 g. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-Albanien 44 Venedig. Kupfermünzen für Dalmatien

Ulm, königliche Münzstätte1113 Friedrich II. 1212-1250. Brakteat. 0,40 g. Gekrönter Kopf zwischen Blütenzweig und Turm. Cahn 186 (Lindau),

Slg. Bonhoff 1863, Berger 2598, Slg. Wüthrich 303, Klein/Ulmer 136. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 90,-

Ulm, Stadt1114 Einseitiger Pfennig o.J. Nau 41. Prachtexemplar. Stempelglanz 60,-1115 4 Kreuzer 1704. Nau 152. Sehr schön 150,-1116 Medaillen. 6 Stück. Kleine Kratzer, meist vorzüglich und besser 75,-1117 Lot von 6 Medaillen und einem Kreuzer. Alles unedle Metalle. 7 Stück. Schön - vorzüglich 25,-

Waldeck1118 Christian und Wolrad IV. 1597-1638. Kipper 8 Heller 1621, Wildungen. Slg. Hennig 94.

Winziger Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich 200,-1119 Georg Heinrich 1805-1845. Mariengroschen 1814. Jaeger 24, AKS 29. Vorzüglich + 50,-1120 1 Mariengroschen 1814 FW. Jaeger 29, AKS 24. Kleiner Fleck, vorzüglich - Stempelglanz 60,-1121 Kronentaler 1824. Palme mit Waldecker Wappen / Unter Fürstenkrone und zwischen Palmzweigen Wert, Jahr und

Münzmeisterinitialen. Jaeger 32, Thun 406, AKS 18. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich 700,-1122 Cu Pfennig 1842 A. Jaeger 36, AKS 42. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 35,-1123 Cu 3 Pfennig 1842 A. Jaeger 37, AKS 42. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Fast Stempelglanz 50,-

Westfalen, Königreich1124 Hieronymus Napoleon 1807-1813. 4 Pfennig 1809 C. Jaeger 11, AKS 21. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich + 75,-1125 1 Mariengroschen 1810 C. Jaeger 12, AKS 20. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz 100,-1126 1/12 Taler 1809 C. Jaeger 13, AKS 17. Sehr schön + 25,-1127 2/3 Taler 1808 C. Jaeger 15, AKS 10. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 250,-1128 24 Mariengroschen 1810 B. Jaeger 22, AKS 12, Kahnt 554. Vorzüglich - Stempelglanz 200,-

Wied-Neuwied1129 Johann Friedrich Alexander 1737-1791. Ausbeute 1/4 Stüber 1749 - 1752. 9 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 50,-

Württemberg1130 Carl Alexander 1733-1737. 1/4 Karolin 1735. Klein/Raff 180, Friedberg 3591. GOLD. Vorzüglich + 1500,-1131 30 Kreuzer 1734. Vorzüglich 125,-1132 Karl Eugen 1744-1793. 15 Kreuzer 1758. Klein/Raff 283. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz 80,-1133 Friedrich I. 1806-1816. 3 Kreuzer 1806. Jaeger 2, AKS 52. Sehr schön 40,-1134 6 Kreuzer 1806. Jaeger 3a, AKS 49. Sehr schön + 25,-1135 3 Kreuzer 1810. Jaeger 8, AKS 53. Etwas Belag, fast vorzüglich / vorzüglich 30,-1136 6 Kreuzer 1809. Jaeger 9, AKS 51. Winzige Schrötlingsfehler, fast vorzüglich 25,-1137 20 Kreuzer 1808. Jaeger 11, AKS 43. Vorzüglich + 200,-1138 6 Kreuzer 1806, 1807, 1808, 1809, 1810, 1811 und 1812. 7 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich 50,-1139 Wilhelm I. 1816-1864. 1/2 Kreuzer 1824, 1828, 1831, 1835 und 1836. Jaeger 39, AKS 114, Klein/Raff 85. 5 Stück.

Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich 40,-1140 1/2 Kreuzer 1829. Jaeger 39, AKS 114, Klein/Raff 85. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 25,-1141 1 Kreuzer 1824. Jaeger 40 Anm., AKS 108 var. Kleine Kratzer, sehr schön 20,-1142 1 Kreuzer 1826. Jaeger 40, AKS 108. Winziger Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz 30,-1143 1 Kreuzer 1828, 1830, 1833 (?) und 1836. Jaeger 40, AKS 108. 4 Stück. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz 50,-1144 1 Kreuzer 1831. Jaeger 40, AKS 108. Fast prägefrisch 30,-1145 1 Kreuzer 1834. Jaeger 40, AKS 108. Fast Stempelglanz 30,-1146 1 Kreuzer 1835. Jaeger 40, AKS 108. Vorzüglich - Stempelglanz 30,-1147 1 Kreuzer 1837. Jaeger 40, AKS 108. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz 30,-1148 1 Kreuzer 1837. Jaeger 40, AKS 108. Fast Stempelglanz 30,-1149 3 Kreuzer 1824. Jaeger 41b, AKS 103. Kleine Kratzer, sehr schön 20,-1150 3 Kreuzer 1825. Jaeger 41b, AKS 103. Vorzüglich - Stempelglanz 75,-1151 3 Kreuzer 1825. Jaeger 41b, AKS 103. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 75,-1152 6 Kreuzer 1825. Jaeger 43b, AKS 97. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 100,-1153 3 Kreuzer 1826. Jaeger 51, AKS 104. Fast Stempelglanz 50,-1154 3 Kreuzer 1829. Jaeger 51, AKS 104. Fast Stempelglanz 60,-1155 3 Kreuzer 1830. Jaeger 51, AKS 104. Prachtexemplar. Stempelglanz 75,-1156 3 Kreuzer 1834. Jaeger 51, AKS 104. Leichte Prägeschwäche, fast Stempelglanz 50,-1157 3 Kreuzer 1835. Jaeger 51, AKS 104. Vorzüglich + 50,-1158 3 Kreuzer 1836. Jaeger 51, AKS 104. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 50,-1159 3 Kreuzer 1837. Jaeger 51, AKS 104. Seltener Jahrgang. Vorzüglich - Stempelglanz 150,-1160 6 Kreuzer 1826. Jaeger 52, AKS 98. Winzige Prägeschwäche, fast Stempelglanz 50,-1161 6 Kreuzer 1827. Jaeger 52, AKS 98. Prägeschwäche, fast Stempelglanz / vorzüglich - Stempelglanz 50,-1162 6 Kreuzer 1828. Jaeger 52, AKS 98. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich + 30,-1163 6 Kreuzer 1829. Jaeger 52, AKS 98. Winziges Zainende, winziger Kratzer, vorzüglich 30,-1164 6 Kreuzer 1831. Jaeger 52, AKS 98. Winzige Kratzer, leichte Prägeschwäche, vorzüglich 25,-1165 6 Kreuzer 1832. Jaeger 52, AKS 98. Winziges Zainende, vorzüglich 40,-1166 6 Kreuzer 1833. Jaeger 52, AKS 98. Prägeschwäche, vorzüglich + 30,-1167 6 Kreuzer 1834. Jaeger 52, AKS 98. Winzige Prägeschwäche, fast Stempelglanz 60,-

Page 32: WAG-Online Auktion 82 - Live am 14.01 · 43 Probe 2000 Ekuele o. J. Silber. 43,55 g. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-Albanien 44 Venedig. Kupfermünzen für Dalmatien

1168 6 Kreuzer 1836. Jaeger 52, AKS 98. Prägeschwäche, fast Stempelglanz 50,-1169 6 Kreuzer 1837. Jaeger 52, AKS 98. Winzige Kratzer, fast vorzüglich 25,-1170 1/2 Gulden 1858, mit VOIGT am Halsabschnitt. Jaeger zu 69 a, AKS zu 86, Klein/Raff 109 a, Slg. Wurster 724.

Sehr selten. Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich + 400,-1171 Dukat 1842. Jaeger 73, AKS 60, Friedberg 3611. GOLD. Fast vorzüglich 500,-1172 1/2 Kreuzer 1858. Jaeger 81, AKS 116. Prachtexemplar. Etwas Patina. Stempelglanz 25,-1173 1/2 Kreuzer 1860 und 1862. Jaeger 81, AKS 116. 2 Stück. Prachtexemplare. Fast Stempelglanz 25,-1174 1 Kreuzer 1859, 1860, 1861, 1862, 1863 und 1864. Jaeger 82, AKS 111. 6 Stück.

Prachtexemplare. Fast Stempelglanz / Stempelglanz 30,-1175 6 Kreuzer 1823, 1 Kreuzer 1823, 1824, 1829, 1832, 1833 und 1838. 7 Stück.

Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich 50,-1176 Karl 1864-1891. Siegestaler 1871. Jaeger 86, Thun 443, AKS 132, Kahnt 594. Sehr schön - vorzüglich 50,-1177 Doppeltaler 1871. Jaeger 87, AKS 131. Kleiner Kratzer, Schrötlingsfehler, vorzüglich 300,-1178 Herzog Albrecht 1865-1939. Silbermedaille 1915, von Habich. 30 mm, 14,72 g. Mattiert. Vorzüglich 60,-1179 Lots. Silber- und Kupferkleinmünzen. 15 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön und besser 50,-1180 Silberkleinmünzen. 8 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön 30,-

LOTSDeutsche Münzen bis 1871Mittelalter

1181 Trier. Kuno von Falkenstein. Weißpfennig und Schilling. Frankfurt. Brakteat. 3 Stück. Sehr schön 125,-1182 Braunschweig. Brakteaten. 3 Stück. Sehr schön / sehr schön + 50,-

Allgemein1183 Braunschweig-Calenberg-Hannover. 24 Mariengroschen 1696 (Winzige Henkelspur). Dazu einige Silberkleinmünzen. 9

Stück. Henkelspur (1x), fast sehr schön, sehr schön und besser 50,-1184 Waldeck. 1/6 Taler 1845. Kleinmünzen Oldenburg für Birkenfeld. Nassau. 4 Stück. Sehr schön 50,-1185 Goldgulden, 1/2 Guldentaler, Taler, etc. 7 Stück. Teilweise mit Fehlern, schön bis vorzüglich 750,-1186 Taler und Gulden, u.a. Taler von Mainz 1765 in entfernbarer Zierfassung. 8 Stück. Kleine Fehler oder schlechter erhalten.F

ast sehr schön, sehr schön 350,-1187 Taler (6). Bremen. 36 Grote 1841. 7 Stück. Zum Teil kleine Randfehler, sehr schön 175,-1188 Silbermünzen. 8 Stück. Meist sehr schön 175,-1189 Taler und Kleinmünzen. 9 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 150,-1190 Taler (4, davon Siegestaler mit Henkel). 3 Mark Hamburg mit Belag. 6 Stück. Sehr schön 150,-1191 Bayern. Madonnentaler. 5 Stück. Sehr schön 150,-1192 Kupfermünzen. Meist 1800-1871. 70 Stück. Sehr schön 150,-1193 Silbermünzen. 7 Stück. Zum Teil mit Fehlern. Meist sehr schön 150,-1194 Silberkleinmünzen des 17. Jahrhunderts. 10 Stück. Sehr schön 125,-1195 Braunschweig. 16 Gute Groschen und 2/3 Taler. 7 Stück. Teils mit Fehlern.

Kratzer, Randfehler, fast sehr schön / sehr schön 125,-1196 Braunschweig. 16 Gute Groschen und 2/3 Taler. 6 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön und besser 125,-1197 Silberkleinmünzen. 31 Stück. Sehr schön 125,-1198 Kupferkleinmünzen. 59 Stück. Schön, sehr schön 100,-1199 Silberkleinmünzen. 13 Stück. Sehr schön 100,-1200 RDR. Taler o.J. (Henkelspur, Kratzer). Mansfeld. Taler 1609 (Henkelspur, bearbeitet). Braunschweig. 24 Mariengroschen

1701 (bearbeitet). Preußen. 5 Mark 1888 (stark poliert). 4 Stück. Schön - sehr schön 100,-1201 Silberkleinmünzen. 12 Stück. Meist sehr schön 100,-1202 Silberkleinmünzen. 73 Stück. Schlecht erhalten. Gering erhalten bis schön - sehr schön 100,-1203 Silberkleinmünzen. 1800-1871. 9 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz 100,-1204 Mansfeld. Taler. Trier. Taler und andere schlecht erhaltene Silbermünzen. 6 Stück. Fehler, schön, sehr schön 100,-1205 Silberkleinmünzen. Meist 1800-1871. 31 Stück. Sehr schön 90,-1206 Kupfermünzen. 28 Stück. Sehr schön 90,-1207 Kupfermünzen. 48 Stück. Schlecht erhalten. Gering erhalten bis schön - sehr schön 75,-1208 Hildesheim. 6 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön, vorzüglich 60,-1209 Braunschweig. Mariengroschen 1534. Münster. Denar. Rostock. Pfennig 1666. 3 Stück. Fast sehr schön, sehr schön 50,-1210 Braunschweig. 4 Mariengroschen. 6 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich 50,-1211 Braunschweig. 2 Mariengroschen. 7 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich 50,-1212 Braunschweig. Silbermünzen. 6 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön - vorzüglich 50,-1213 Braunschweig. Silberkleinmünzen. 9 Stück. Teils mit Fehlern.

Kratzer, Randfehler, schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön 50,-1214 Kleinmünzen. 44 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön 50,-1215 Sachsen. Kleinmünzen. Silber (11) und Kupfer (52). 63 Stück. Fast schön bis sehr schön 50,-1216 Silberkleinmünzen. 32 Stück. Gering erhalten bis sehr schön 30,-1217 Kupfermünzen. 34 Stück. Meist sehr schön 30,-1218 Kupfermünzen. 14 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz 30,-1219 Silbermünzen. 6 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich 30,-1220 Preußen. Silbermünzen. 29 Stück. Schön - sehr schön 30,-1221 Preußen. Kupfermünzen. Ab Friedrich II. 56 Stück. Schön - sehr schön 30,-1222 Braunschweig. Kupfermünzen. 10 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 25,-

Page 33: WAG-Online Auktion 82 - Live am 14.01 · 43 Probe 2000 Ekuele o. J. Silber. 43,55 g. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-Albanien 44 Venedig. Kupfermünzen für Dalmatien

1223 Waldeck. Kleinmünzen. 4 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 25,-1224 Schlecht erhaltene Silbermünzen und Medaillen. 13 Stück. Schön, sehr schön 150,-

Marken und Zeichen1225 Diverse Marken und Zeichen. 7 Stück. Sehr schön 30,-

Haus HabsburgÖsterreich

1226 Friedrich V. (III.) 1452-1493. Kreuzer 1456 oder 1458 Kaisermonogramm / Vier Wappenschilde. CNA F a 33/35, Levinson IV-1, IV-4. Prägeschwäche, schön - sehr schön 100,-

Haus Habsburg1227 Ferdinand I. 1521-1564. Dukat 1542, Klagenfurt. 3,21 g. Schulten 4021, Friedberg 41.

GOLD. Rand und Felder leicht bearbeitet, sehr schön 500,-1228 Reichsguldiner (72 Kreuzer) 1560, Wien. Donebauer 8013. Schöne Patina. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön 400,-1229 Erzherzog Ferdinand II. 1564-1595. Taler o.J., Ensisheim. Voglhuber 84/-, Davenport 8089. Variante im Harnisch.

Fast sehr schön / sehr schön 130,-1230 Taler o.J., Hall. Davenport 8101, Moser/Tursky 271. Schöne Patina. Walzspuren, sehr schön 100,-1231 Rudolf II. 1576-1612. Raitpfennig 1585/86. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön 50,-1232 Stände von Böhmen und Mähren. Kipper 24 Kreuzer 1619, Kuttenberg. Dietiker 572.

Kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz 300,-1233 Erzherzog Leopold V. 1619-1632. Taler 1624, Hall. Davenport 3330. Fast vorzüglich 200,-1234 Ferdinand II. 1619-1637. Taler 1620, Wien. Herinek 362, Voglhuber 154/1, Davenport 3074.

Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön 200,-1235 Taler 1632 KB, Kremnitz. Herinek 574, Voglhuber 142, Davenport 3129, Huszár 1179.

Schöne Patina. Randfehler, Kratzer, sehr schön 100,-1236 Erzherzog Ferdinand Carl 1632-1662. Groschen 1658, Hall. Moser/Tursky 519. Fast Stempelglanz 30,-1237 Leopold I. 1657-1705. Taler 1701, Hall. Herinek 649, Voglhuber 221/7, Davenport 1003.

Schöne Patina. Sehr schön + 200,-1238 1/2 Taler 1696 KB, Kremnitz. Herinek 846. Leichte Schrötlingsfehler, fast vorzüglich 100,-1239 6 Kreuzer 1669 KB, Kremnitz. Herinek 1243, Huszár 1450. Vorzüglich - Stempelglanz 25,-1240 Silbermedaille 1683. Auf die Belagerung und den Entsatz von Wien. 38 mm, 21,96 g.

Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast vorzüglich 250,-1241 Josef I. 1705-1711. Taler 1707, Hall. Herinek 130, Davenport 1018. Vorzüglich - Stempelglanz 500,-1242 Silbermedaille 1690, von Hautsch. Auf die Krönung Josefs I. in Augsburg. Gekrönter Doppeladler hält die Medaillons

Kaiser Leopolds und seiner Gattin / Medaillon mit Brustbild Josefs umgeben von sieben Medaillons mit den Kurfürsten. Slg. Montenuovo 1216, Slg. Julius 535. Mit Randschrift. 45 mm, 39,51 g.

Henkelspur, Felder geglättet, sehr schön - vorzüglich 100,-1243 Zinnmedaille mit Kupferstift 1710, von Nürnberger und Brunner. Auf den Sieg bei Oudenaarde. Prinz Eugen und John

Churchill, Herzog von Marlborough, stehen einander gegenüber, jeder mit einem Lorbeerkranz in der Hand, und brechen von einer Lilie Blüten ab, im Hintergrund Landschaft / Ein Mann sitzt nach rechts unter einem Baum und hält eine Schnur mit einem Köder, an den ein Hahn angebissen hat. Slg. Montenuovo 1308, Popelka 116, Eimer -. 42,8 mm.

Kleiner Randfehler, kleine Kratzer, fast vorzüglich 200,-1244 Karl VI. 1711-1740. Dukat 1716, Wien. Herinek 59, Friedberg 375. GOLD. Fassungsspuren, fast sehr schön 250,-1245 15 Kreuzer 1740, Prag. Herinek 646. Fast vorzüglich 100,-1246 Kreuzer 1731, Prag. Herinek 900. Schrötlingsfehler, vorzüglich 50,-1247 Doppeltaler o. J. Hall. Davenport 1049, M./T. 865. Schrötlingsfehler im Feld, winzige Kratzer, vorzüglich 750,-1248 Zinnmedaille 1723, von Richter und Widemann. Auf die böhmische Krönung des Kaiserpaares in Prag und die

Jahrtausendfeier der Gründung Prags. Slg. Montenuovo 1581 (Ar). Slg Julius 1063 (Bronze). 48,7 mm. Vorzüglich 100,-1249 Maria Theresia 1740-1780. Doppeldukat 1765 KB, Kremnitz. Herinek 61, Friedberg 179.

GOLD. Kleine Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich 500,-1250 Dukat 1742 KB, Kremnitz. Herinek 235, Friedberg 74. GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz 1250,-1251 Taler 1772 IC SK, Wien. Herinek 426, Voglhuber 281, Davenport 1115, Eypeltauer 190. Prachtexemplar. Stempelglanz 750,-1252 Taler 1742 KB, Kremnitz. Herinek 563, Voglhuber 276/1, Davenport 1125, Eypeltauer 241, Huszár 1667.

Leicht gereinigt, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich 200,-1253 1/2 Madonnentaler 1744 KB, Kremnitz. Herinek 712. Sehr schön 90,-1254 Kreuzer 1762, Karlsburg. Herinek 1484. Vorzüglich 100,-1255 Silbermedaille 1760, von Wideman. Auf die Vermählung des Erzherzogs Joseph mit Elisabeth von Bourbon. Die

Brustbilder des Paares nach rechts / Hymen entzündet Fackel an Rauchaltar. Slg. Montenuovo 1893. 28,3 mm, 6,54 g. Vorzüglich - Stempelglanz 60,-

1256 Franz I. 1745-1765. 1/2 Taler 1755 HA, Hall. Herinek 198, Moser-Tursky 997, Eypeltauer 635. Sehr schön + 75,-1257 30 Kreuzer 1750, Hall. Herinek 247. Sehr schön - vorzüglich 75,-1258 Josef II. als Mitregent 1765-1780. Silbermedaille 1764, von Martin Krafft. Auf die Kaiserkrönung Josefs. Brustbild

nach rechts / Thronende Stadtgöttin mit Steuerruder und Füllhorn. J.u.F. 848. 45 mm, 29,19 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön + 150,-

1259 Josef II. 1780-1790. Dukat 1787, Wien. Herinek 29. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 350,-1260 Sovrano 1788 M, Mailand. Herinek 111, Friedberg 739a. GOLD. Minimal justiert, vorzüglich - Stempelglanz 1100,-1261 Madonnentaler 1782 B, Kremnitz. Herinek 147, Davenport 1168. Vorzüglich + 150,-1262 Kreuzer 1790 S, Schmöllnitz. Herinek 418. Etwas fleckig. Vorzüglich - Stempelglanz 40,-1263 Dukat 1780 und 1786. 2 Stück. GOLD. Starke Fassungsspuren, Felder stärker geglättet, schön - sehr schön 200,-1264 Kleine Medaille 1781. Huldigung der Niederlande. Büste nach rechts / Schrift zwischen Zweigen. Slg. Montenuovo 2142.

23 mm, 4,42 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 40,-

Page 34: WAG-Online Auktion 82 - Live am 14.01 · 43 Probe 2000 Ekuele o. J. Silber. 43,55 g. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-Albanien 44 Venedig. Kupfermünzen für Dalmatien

1265 Franz II.(I.) 1792-1835. Dukat 1824 G, Nagybanya. Herinek 155, Friedberg 217. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 1250,-

1266 Taler 1822 A, Wien. Herinek 307. Sehr schön 40,-1267 Taler 1824 C, Prag. Herinek 322, Jaeger/Jaeckel 190. Winziger Kratzer, vorzüglich + 100,-1268 Kronentaler 1797 C, Prag. Herinek 476, Jaeger/Jaeckel 134, Davenport 1180. Sehr schön - vorzüglich 60,-1269 Scudo 1824 V, Venedig. Herinek 552, Jaeger/Jaeckel 228, Davenport 8. Sehr schön 100,-1270 1/2 Scudo 1826 V, Venedig. Herinek 573. (Randfehler, ss). Dazu 3 Silber-und 3 Kupferkleinmünzen aus der Münzstätte

Venedig. Sehr schön und vorzüglich 100,-1271 20 Kreuzer 1831 V, Venedig. Herinek 819, Jaeger/Jaeckel 213. Vorzüglich 50,-1272 7 Kreuzer 1802 A, Wien. Herinek 884, Jaeger/Jaeckel 116.

Prachtexemplar. Minimale Überprägungsspuren, fast Stempelglanz 60,-1273 3 Kreuzer 1793 A, Wien. Herinek 942. Fast vorzüglich 50,-1274 Silbermedaille 1835, von Brandt. Zur Erinnerung an die Gedächtnisfeier in Wien anlässlich seines Todes. Büste nach links

/ Sieben Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Slg. Montenuovo 2595, Wurzbach 2395. 44,8 mm, 50,61 g. Kleine Kratzer, vorzüglich 150,-

1275 Ferdinand I. 1835-1848. Dukat 1841 A, Wien. Herinek 23, Friedberg 481. GOLD. Prachtexemplar. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 450,-

1276 Dukat 1847 B, Kremnitz. Herinek 41, Friedberg 225. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 400,-1277 Taler 1837 A, Wien. Herinek 134, Jaeger/Jaeckel 246, Davenport 14, Kahnt 345.

Winziger Kratzer, kleiner Randfehler, sehr schön + 80,-1278 Taler 1841 A. Herinek 138, Jaeger/Jaeckel 246, Davenport 14, Kahnt 345. Winzige Kratzer, sehr schön + 100,-1279 Gulden 1842 A. Herinek 158, Jaeger/Jaeckel 245, Kahnt 343. Vorzüglich 125,-1280 20 Kreuzer 1836 A. Herinek 223, Jaeger/Jaeckel 237. Kleine Kratzer, sehr schön + 60,-1281 20 Kreuzer 1840 A, 1841 A, 1842 A, 1844 A, 1845 A, 1846 A, 1848 A, 1837 B, 1838 B, 1840 B, 1842 B, 1843 B, 1844 B,

1845 B, 1843 M, 1848 KB. Herinek 230 ff. 16 Stück. Sehr schön - vorzüglich 150,-1282 20 Kreuzer 1841 A. Herinek 231, Jaeger/Jaeckel 244. Vorzüglich - Stempelglanz 20,-1283 20 Kreuzer 1844 A. Herinek 234, Jaeger/Jaeckel 244. Vorzüglich - Stempelglanz 30,-1284 20 Kreuzer 1848 C. Herinek 253, Jaeger/Jaeckel 244. Vorzüglich + 20,-1285 20 Kreuzer 1843 E. Herinek 260, Jaeger/Jaeckel 244. Sehr schön 25,-1286 20 Kreuzer 1843 M. Herinek 270, Jaeger/Jaeckel 244. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-1287 20 Kreuzer 1846 B. Herinek 284, Jaeger/Jaeckel 250. Fast Stempelglanz 40,-1288 20 Kreuzer 1847 B. Herinek 285, Jaeger/Jaeckel 250. Fast Stempelglanz 40,-1289 20 Kreuzer 1848 B. Herinek 286, Jaeger/Jaeckel 250. Vorzüglich - Stempelglanz 25,-1290 20 Kreuzer 1848 KB. Herinek 287, Jaeger/Jaeckel 265. Fast Stempelglanz 40,-1291 10 Kreuzer 1846 A. Herinek 301, Jaeger/Jaeckel 243. Vorzüglich - Stempelglanz 30,-1292 10 Kreuzer 1847 E. Herinek 316, Jaeger/Jaeckel 243. Justiert, sehr schön - vorzüglich 200,-1293 3 Kreuzer 1835 A. 5 Kreuzer 1836 A. 10 Kreuzer 1836 A. Herinek 332 ff. 3 Stück. Fast sehr schön, sehr schön 50,-1294 10 Kreuzer 1837 A, 1842 A, 1847 B, 1848 B. 5 Kreuzer 1839 C, 1840 C. 1 und 5 Centesimi 1846 V. 8 Stück. Sehr schön 40,-1295 5 Kreuzer 1839 A, 1847 A. 5 Kreuzer 1838 C, (Kratzer) 1839 A, 1840 A, 1846 A (2). 7 Stück. Meist vorzüglich 100,-1296 Franz Joseph I. 1848-1916. 4 Dukaten 1907. Herinek 62, Friedberg 487.

GOLD. Einige Kratzer, sehr schön / sehr schön - vorzüglich 500,-1297 100 Kronen 1908. Kremnitz. Regierungsjubiläum. Restrike. Herinek 317, Jaeger/Jaeckel 400, Friedberg 249 R. Offizielle

Neuprägung. GOLD. Stempelglanz 1200,-1298 20 Kronen 1895 KB, Kremnitz. Herinek 356, Jaeger/Jaeckel 409, Friedberg 250. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 200,-1299 Doppelgulden 1881. Herinek 510, Jaeger/Jaeckel 343, Thun 458. Dazu: Gulden 1854. Vermählung. 2 Stück.

Sehr schön - vorzüglich und kleine Randfehler, sehr schön + 100,-1300 Doppelgulden 1891. Herinek 520, Jaeger/Jaeckel 343, Thun 458. Kleiner Randfehler, vorzüglich 90,-1301 20 Krajczar 1872 KB, Kremnitz. Herinek 701, Jaeger/Jaeckel 353. Fast vorzüglich 100,-1302 5 Kronen 1907 KB. Jubiläum der ungarischen Krönung. Herinek 779, Jaeger/Jaeckel 416, K.M. 489. In US Plastic-Holder

PCGS MS63. Stempeldrehung. Fast Stempelglanz 50,-1303 Korona 1896 KB. Offizielle Nachprägung. Herinek 813. Kleine Kratzer, Polierte Platte 25,-1304 Schützenpreis 1885, von Scharff. Auf das Bundesschießen. Kaiser Maximilian mit Armbrust / Adler. Frühwald 1913, Slg.

Peltzer 1871, Steulmann 2. 36 mm, 22,19 g. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz 500,-1305 Silbernes Verdienstkreuz mit Krone. Gestiftet 1849. Hersteller im Bandring: V. MAYER IN WIEN. Mericka 60. 57 x 36 mm,

14,39 g. Emailleschäden, fast vorzüglich 50,-1306 Franz Josef Orden. Gestiftet 1849. Hersteller: V. Mayers Söhne. Mericka 13 a. 56 x 31 mm, 17,79 g. Bronze vergoldet und

emailliert. Emailleschäden, fast vorzüglich 50,-1307 Bronzemedaille 1852, von Radnitzky. Auf die Rückkehr von seiner Ungarnreise und seinen Einzug in Wien. Jugendlicher

Kopf über Lorbeer- und Palmzweig / Triumphpforte. Slg. Montenuovo 2660, Hauser 627. 50,0 mm. Fast Stempelglanz 60,-1308 Bronzemedaille 1854, von Seidan. Auf das 100jährige Jubiläum der Orientalischen Akademie in Wien. Brustbilder Maria

Theresias und Franz' nebeneinander nach links / Sitzende Pallas Athene, im Abschnitt arabische Schrift und Wappen. Wurzbach 2746, Slg. Montenuovo 2674, Hauser 1570. 59 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich + 70,-

1309 Zinnmedaille 1864, von Pittner. 100 Jahre 'Witwen- und Waisen Confraternität'. Wurzbach 2471, Hauser 1630. 60,0 mm.Vorzüglich - Stempelglanz 50,-

1310 Bronzemedaille 1865, von Seidan. Auf die Eröffnung der Ringstraße in Wien. Brustbild in Uniform und mit Mantel nach rechts / Vindobona kniet innerhalb der Ringstraße vor den Gebäuden des 1. Bezirks. Randschrift: ZUR ERÖFFNUNGSFEIER DER RINGSTRASSE 1. MAI 1865. Hauser 2235, Wurzbach 2474. 44,0 mm. Stempelglanz 50,-

1311 Bronzemedaille 1869 von Tautenhayn. Auf den Besuch des Heiligen Grabes in Jerusalem. Kopf nach rechts / Stehende Religio vor Grabmal zwischen zwei knienden Engeln. Wurzbach 2483, Slg. Montenuovo -, Hauser 651. 72,0 mm.

Kleiner Kratzer, sehr schön + 75,-1312 Silbermedaille 1869. Auf das Slavikovic-Denkmal Josephs II. Büste Josephs nach rechts / Der Kaiser am Pflug.

Hauser 1641. 32,5 mm, 9,98 g. Schöne Patina. Vorzüglich 125,-

Page 35: WAG-Online Auktion 82 - Live am 14.01 · 43 Probe 2000 Ekuele o. J. Silber. 43,55 g. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-Albanien 44 Venedig. Kupfermünzen für Dalmatien

1313 Bronzemedaille 1878, von Scharff. Auf die Enthüllung des Denkmals für Erzherzog Johann in Graz. Kopf nach rechts / Das Denkmal. Loehr 32, Wurzbach 4023. 62 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-

1314 Nickelmedaille o.J. (1884), von Scharff. Prämie des Land-, Obst- und Gemüsebau-Vereins in Berndorf. Bäuerin mit Obstkorb und Bauer mit Kuh unter einem Obstbaum, im Hintergrund landwirtschaftliche Geräte / Kartusche mit Stadtwappen. Hauser 3386. 64,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-

1315 Silberne Hohlmedaille 1887, von Scharff. Auf den Frankfurter Industriellen und Champagner-Hersteller Hermann Mumm von Schwarzenstein (*1816 Frankfurt, +1887). Brustbild nach links / Stadtansicht Frankfurts mit Main und Brücke vor aufgehender Sonne, im Vordergrund Baum mit Schriftbändern. Loehr 160, J.u.F. 1561. 64,5 mm, 77,85 g. Vorzüglich 125,-

1316 Silbermedaille 1888, von Scharff. Auf die internationale Jubiläums- und Kunstausstellung zu Wien. Uniformiertes Brustbild nach rechts / Sitzende Ars zwischen zwei Genien mit Symbolen der Kunst. Loehr 196. Riffelrand. 36,5 mm, 24,64 g.

Vorzüglich 100,-1317 Vergoldete Bronzemedaille 1890, von Fisch. Auf die Vermählung der Tochter Erzherzogs Joseph, Henriette Anne, mit

Leopold von Belgien. 70,0 mm. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich + 50,-1318 Bronzemedaille 1894, von Scharff. Auf das 40jährige Oberst-Inhaber-Jubiläum von Kaiser Franz Joseph I. im k.u.k.

Korps-Artillerie-Regiment 'Kaiser' Nr. 8 (Standort Prag). Brustbild des Kaisers in Uniform nach rechts / Jugendliches Brustbild des Kaisers in Uniform nach links. Hauser 1141. 39,0 mm. Stempelglanz 75,-

1319 Bronzemedaille 1895, von Waschmann. Zum 25. Meisterjubiläum von Franz Keiler. 51 mm. Im Etui, Vorzüglich 40,-1320 Bronzemedaille 1898, von Schwerdtner und Christlbauer. Auf das Kaiserjubiläumsschießen in Innsbruck, anlässlich des

50jährigen Regierungsjubiläums. Hauser 5228. 44,0 mm. Vorzüglich + 90,-1321 Bronzemedaille 1898, von Tautenhayn. Auf das 50-jährige Regierungsjubiläum des Kaisers. Wurzbach 2565, Hauser 939.

60,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-1322 Silbermedaille 1898, von Ratek und Zimbler. Anlässlich der vom Klub zur Verbreitung landwirtschaftlicher Kenntnisse

veranstalteten Wohltätigkeitslotterie, zur Errichtung eines Waisenhauses für Militärwaisen. Die Brustbilder des jungen und des alten Kaisers nebeneinander nach links, Widmung zum 50jährigen Regierungsjubiläum. Hauser 962. 41,0 mm, 20,38 g. Winzige Kratzer, vorzüglich + 50,-

1323 Bronzemedaille 1898, von Pittner. Auf sein 50jähriges Regierungsjubiläum. Wurzbach 2572, Hauser 978. 50,0 mm. Vorzüglich 30,-

1324 Vergoldete Bronzemedaille 1899, (Kreuz emailliert) mit Lorbeerkranz-Überhöhung. Auf die Ausstellung vom Blauen Kreuz in Wien unter dem Protektorat der Erzherzogin Maria Josepha von Sachsen, Gemahlin Erzherzog Ottos, Mutter von Kaiser Karl. Hauser 3051. 60,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 40,-

1325 Bronzemedaillen 1904. Wurzbach 2747. Bronzemedaille 1915. Krieg in den Karpaten. Bronzemedaille 1846. Hauser 52. Bronzemedaille 1849. Sieg bei Novara. Hauser 1118, Montenuovo 2636 (spätere Prägung). Bronzemedaille 1916. Kriegsfürsorge. Hauser 501. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich 100,-

1326 Bronzemedaille 1904, von Schaefer. 25jährige Jubiläum der Gesellschaft für die Geschichte des Protestantismus. Wurzbach 9451, Hauser 1877. 60,0 mm. Vorzüglich - prägefrisch 50,-

1327 Bronzemedaille 1906, von Schwerdtner jun. Auf die Enthüllung des Deutschmeister-Denkmals in Wien. Wurzbach 9466, Hauser 2601. 62,5 mm. Kleine Kratzer, fast vorzüglich 40,-

1328 Ovale vergoldete silberne Gussmedaille 1908. Bürgermeistermedaille, gestiftet vom Landtag des Erzherzogtums Österreich unter der Enns anlässlich des 60jährigen Regierungsjubiläums des Kaisers. Brustbild in Uniform nach links / Innerhalb eines gebundenen Kranzes eine gekrönte Kartusche mit dem niederösterreichischen Landeswappen über Schriftband. Hauser 1034. 64 x 54 mm, 71,65 g. Originalöse. Vorzüglich - gussfrisch 50,-

1329 Große Bronzemedaille 1908, von Hujer. Auf die Huldigung der Stadt Wien anlässlich seines 60jährigen Regierungsjubiläums. Huldigungsszene vor Parlament / Stadtgöttin vor Teilansicht von Wien. Wurzbach 2636, Hauser 1035. 85 mm. Winzige Kratzer, fast prägefrisch 50,-

1330 Silbermedaille 1909, von Neuberger und Prinz. Auf die 100-Jahrfeier der Erhebung Tirols gegen Napoleon. Die Brustbilder von Kaiser Franz Josef und Kaiser Franz II. nebeneinander nach rechts / Tiroler Adler mit Lorbeerkranz. Wurzbach 2740, Hauser 1939. 45,0 mm, 39,96 g. Fast Stempelglanz 50,-

1331 Ovale Bronzegussmedaille 1910, von Anton Schiestl. 85 x 64,5 mm. Vorzüglich 100,-1332 Silbermedaille 1912, von Schaefer. Auf die Kochkunst Ausstellung in Wien. 60 mm, 68,64 g.

Mattiert. Vorzüglich - Prägefrisch 125,-1333 Bronzemedaille 1916, von Placht und Prinz. Auf das im ersten Weltkrieg eingesetzte Kriegsschiff 'SMS Radetzky'.

Hauser 2685. 50,0 mm. Vorzüglich + 50,-1334 Silbermedaillen. Hauser 613, 640, 1483, 1939, 3447. 5 Stück. Sehr schön - Stempelglanz 100,-1335 Bronzemedaillen und Plaketten. Hauser 492, 571, 595, 2236, 4381. 6 Stück. Vorzüglich 100,-1336 Silbermedaille o.J., unsigniert, von Tautenhayn. Prämie für Pferdezucht und Pflege. Prägung für Böhmen, Mähren und

Schlesien. Brustbild nach rechts / Schrift. Hauser 2810 var. 34,0 mm, 17,96 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 80,-1337 Bronzemedaillen, zum Teil vergoldet oder versilbert. Hauser 403, 1081 A1492, 1495, 2986. 6 Stück.

Sehr schön bis fast Stempelglanz 75,-1338 Silberne Tapferkeitsmedaillen. 31 und 40 mm. 2 Stück. Originalösen. Sehr schön - vorzüglich 60,-1339 Zinnmedaillen. Hauser 301, 321, 801, 837, -. 5 Stück. Vorzüglich 60,-1340 Bronzemedaille o.J. 44,5 mm. Originalhenkel. Fast Stempelglanz 40,-1341 Erzherzog Albrecht *1817 , +1895. Silbermedaille 1888, von Christlbauer. Widmung der Stadt Retz anlässlich des

Besuchs Erzherzog Albrechts. In Lorbeerkranz Brustbild in Uniform nach rechts / Acht Zeilen Schrift über Stadtwappen. Wurzbach 85, Hauser 693. 44,5 mm, 33,01 g. Mattiert. Vorzüglich + 80,-

1342 Silbermedaille 1895, von Christlbauer. Auf seinen Tod. Brustbild halbrechts / Schrift in Kranz. Hauser 421. 27,5 x 22,5 mm, 9,58 g. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-

1343 Erzherzog Rainer *1827 Mailand, +1913 Wien. Silbermedaille 1902, von Scharff. Auf seine Goldene Hochzeit, Widmung der Stadt Wien und des 4. Bezirks. Brustbilder von Erzherzog Rainer und seiner Gemahlin Marie nebeneinander nach rechts / Handschlag umgeben von Wolken und Kranz, darüber Krone. Hauser 450, Wurzbach 7804. 38,5 mm, 21,95 g. Schöne Patina. Vorzüglich 75,-

1344 Erzherzog Rudolf, Kronprinz * 1858, + 1889. Silbermedaille 1881, von Scharff. Auf die Vermählung Rudolfs von Österreich mit Stefanie von Belgien. Die Brustbilder des Paares nebeneinander nach rechts / Schwebender weiblicher Genius und Amor, der die Wappen Österreichs und Belgiens miteinander verbindet. Hauser 370, Loehr 69, Wurzbach 8056, Donebauer 3250. 50,5 mm, 57,18 g. Winzige Kratzer, vorzüglich 100,-

1345 Bronzemedaille 1881, von Tautenhayn. Auf die Vermählung Rudolfs von Österreich mit Stefanie von Belgien. Die Brustbilder des Paares nebeneinander nach rechts / Schwebender Hymen mit Füllhorn streut Rosen. Wurzbach 8055. 55 mm. Vorzüglich 50,-

1346 Silbermedaille 1888, von Leisek und Christlbauer. Auf den Besuch des Kronprinzen in Retz. Brustbild in Uniform nach 100,-

Page 36: WAG-Online Auktion 82 - Live am 14.01 · 43 Probe 2000 Ekuele o. J. Silber. 43,55 g. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-Albanien 44 Venedig. Kupfermünzen für Dalmatien

rechts / Pokal. Hauser 687, Horsky 4008, Wurzbach 8046.. 54,0 mm, 59,68 g. Kratzer, Randfehler, fast vorzüglich1347 Erzherzog Karl I. 1916-1918. Eisenmedaille 1917, von Heida. Auf den Kampf gegen den Verrat im Krieg. Büste links

vor Krone über Engel mit Lorbeerkranz / Nacktes Kind vor Übermensch. Frankenhuis 403. 65,0 mm. Prägefrisch 60,-1348 Lots. Böhmische Silberkleinmünzen. 16 Stück. Meist sehr schön 150,-1349 Böhmische Silberkleinmünzen. 6 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 100,-1350 Böhmische Silberkleinmünzen. 24 Stück. Meist sehr schön 100,-1351 10 Kreuzer 1764, Prag (s-ss). 20 Kreuzer 1780, Prag (ss-vz). 6 Kreuzer 1743, Prag (Schrötlingsriss, Randfehler, ss). 20

Kreuzer 1800 F (vz). 4 Stück. Schön - sehr schön bis vorzüglich 75,-1352 Böhmische Silberkleinmünzen. 5 Stück. Sehr schön 75,-1353 Böhmische Silberkleinmünzen. 7 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 50,-1354 Silbermünzen. 16 Stück. Fast sehr schön - Stempelglanz 50,-1355 Silbermünzen. 10 Stück. Meist sehr schön 30,-1356 Silber- und Kupfermünzen. 22 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser 25,-1357 Kupfermünzen. 6 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz 25,-

Österreich1358 Erste Republik 1918-1938. Vollständiger Satz 2 Schilling Gedenkmünzen 1928-1937. 10 Stück. Vorzüglich 80,-1359 Zweite Republik nach 1945. 2 Schilling-Stücke (27). 5 Schilling (3). Jaeger/Jäckel 456. 30 Stück. Meist vorzüglich 200,-1360 1000 Schilling 1994. 13 g. Feingold. Im Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte 400,-1361 20 x 100 ÖS. 1 x 50 ÖS. 1 x 500 ÖS. 22 Stück. Polierte Platte 130,-1362 'Grinzing-Gulden' Je ca. 13,8 g. 17 Stück. Stempelglanz 125,-

Wien, Bistum1363 Christoph von Migazzi 1757-1803. Taler 1781. Davenport 1267. Winzige Kratzer, leicht berieben, fast vorzüglich 250,-

Wien, Stadt1364 Silbermedaille 1884, von Scharff. Auf das Schützenkränzchen des Künstlerhauses. Junge Frau küsst den überraschten

Schützen, links Putto, rechts Scheibe / Löwe mit Gewehr hinter Künstlerwappen mit Scheibe. Loehr 101. 41,5 mm, 20,32 g. Gelocht. Schöne Patina. Prägefrisch 100,-

1365 Ovale Medaille 1890. Auf die Errichtung des Liebenberg-Denkmals. Kartusche mit dem Bildnis des Bürgermeisters des Jahres 1683 über Stadtansicht von Wien / Ansicht des Denkmals. Wurzbach 5166, Hauser 2437. 40 x 34 mm, 18,12 g.

Vorzüglich - Stempelglanz 100,-1366 Silbermedaille o.J., unsigniert, von Christlbauer. Preismedaille der Gartenbau-Gesellschaft in Wien. Hauser 3236.

38,0 mm, 22,88 g. Vorzüglich - Stempelglanz 75,-

Salzburg, Erzbistum1367 Michael von Küenburg 1554-1560. Dukat 1557. Der stehende Heilige mit Salzfass und Krummstab / Vierfeldiges

Wappen unter Insignien. Probszt 415, Friedberg 614, Zöttl 455. GOLD. Sehr schön 750,-1368 Johann Jakob Khuen von Belasi 1560-1586. Doppeldukat 1569. Probszt 475, Zöttl 541, Friedberg 636.

GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz 2500,-1369 Wolf Dietrich von Raitenau 1587-1612. Taler o.J. Probszt 826, Davenport 8184. Sehr schön 200,-1370 Taler o.J. (ca. 1590). Davenport 8184. Sehr schön 150,-1371 Paris von Lodron 1619-1653. Taler 1649. Probszt 1228, Davenport 3504, Zöttl 1500.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 350,-1372 Max Gandolph Graf Kuenburg 1668-1687. Taler 1674. Probszt 1662, Davenport 3508.

Schöne Patina. Fast vorzüglich 200,-1373 Franz Anton von Harrach 1709-1727. Cu Weinhandelsmarke zu 1 Kreuzer 1720. Gastein-Mühlbach. Probszt 2701.

Sehr schön 50,-1374 Leopold Anton Eleutherius von Firmian 1727-1744. Dukat 1728. Thronender Heiliger / Wappen unter

Legatenhut. Probszt 2107, Friedberg 849, Zöttl 2539. GOLD. Fast vorzüglich 750,-1375 Andreas Jakob von Dietrichstein 1747-1753. Taler 1750. Probszt 2218, Davenport 1245.

Winzige Kratzer, sehr schön + 500,-1376 Sigismund von Schrattenbach 1753-1771. Taler 1754. Probszt 2282, Davenport 1247, Zöttl 2979.

Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich 250,-1377 Hieronymus Graf Colloredo 1772-1803. Taler 1785. Probszt 2438, Davenport 1263.

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 125,-

Neufürsten-Batthyani

1378 Karl Joseph 1764-1772. 1/2 Taler 1764 Holzmair 10. Sehr schön + 300,-

-Gurk, Bistum1379 Franz Xaver von Salm-Reifferscheid 1783-1822. Taler 1801. Sehr schön 250,-

LiteraturGriechen

1380 Cahn, Herbert Adolph. Die Münzen der sizilischen Stadt Naxos. Ein Beitrag zur Kunstgeschichte des griechischen Westens. Basel 1944. 167 Seiten. 12 Tafeln. Gebraucht 20,-

Page 37: WAG-Online Auktion 82 - Live am 14.01 · 43 Probe 2000 Ekuele o. J. Silber. 43,55 g. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-Albanien 44 Venedig. Kupfermünzen für Dalmatien

Kelten1381 Demmski, Günther. Münzen der Kelten. Wien 1998. 123 Seiten, 105 Tafeln. Kartoniert 20,-

Ausland1382 Davenport, John Stewart. The Dollars of Africa, Asia & Oceania. Galesburg 1969. 208 Seiten. Textabbildungen.

Gebraucht 20,-1383 The Silver Dollars of Africa. Racine 1959. 41 Seiten. Textabbildungen. Gebraucht 5,-1384 Dewamin, E. Cent Ans de Numismatique Francaise. Premiere Partie: Assignats et papiers monnaies des armées

vendèennes. Deuxieme Partie: Histoire du numéraire. Paris 1893, 1895, 1898/99.. 211 + 332 Seiten mit Textabbildungen + 93 Tafeln. Nachdruck. Rotes Leinen 30,-

1385 Hennin, Michel D. Histoire Numismatique de la Révolution Française. Text- und Tafelband. Paris 1826. 707 Seiten. Nachdruck Maastricht o.J. (1977). Kunstleder. Gebraucht 50,-

1386 Jovanovic, Miroslav. Serbien Medieval Coins. Belgrad 2002. 187 Seiten. Textabbildungen. Kartoniert. Fast neuwertig 10,-

1387 Mailliet, Prosper-Désiré. Catalogue descriptif des monnaies obsidionales et de nécessité avec atlas. ( mit 2 Supplementbänden) (Not- und Belagerungsgeld alle Welt) . Nachdruck. Brüssel 1868-1873. 535/286 Seiten. Nachdruck Berlin o.J. 3 Bände Leinen. Fast neuwertig 20,-

1388 McCormick-Goodhart, Leander. Admiral Vernon medals. New York 1945. 42 Seiten. Nachdruck Tecumseh (Mich.) o.J. Gebraucht 10,-

1389 Severin, Harry M. The silver coinage of Imperial Russia 1682 to 1917. A compilation of all known types and varieties. Basel / Amsterdam / London 1965. 276 Seiten. 48 Tafeln. Leinen. Gebraucht 20,-

1390 Wali Khan, Mohad Abdul. Qutub Shani Coons in the Andhra Pradesh Government Museum. (Andhra Pradesh Government Museum Series 3). Hyderabad 1961. 50 Seiten. 13 Tafeln. Gebraucht 5,-

1391 Bahmani Coins in the Andhra Pradesh Government Museum, Hyderabad. (Andhra Pradesh Government Museum Series 7). Hyderabad 1964. Gebraucht 5,-

Deutschland1392 Bahrfeldt, Emil. Slg. Bahrfeldt und Slg. Friedenburg. Mittelaltermünzen. Auktionskataloge Hess, Juni 1921 und Cahn

1924. Nachdruck 1984. Blaues Leinen 10,-1393 Bahrfeldt, Max v. Niedersächsisches Münzarchiv. IV. Band 1602-1625. 626 Seiten, 15 Tafeln. Braunes Leinen 50,-1394 Buck, Heinrich. Das Geld- und Münzwesen der Städte in den Landen Hannover und Braunschweig. Frankfurt/M. 1935.

83 Seiten. Broschiert 15,-1395 Fort L. Neueste Münzkunde : Abbildung und Beschreibung der jetzt coursirenden Gold- und Silbermünzen mit Angabe

ihres Gewichts, Feingehalts, ihrer Geltung und ihres Werthes. Band 1 und 2. Leipzig 1853. 70 farbige Tafeln. Fleckig, gebraucht 30,-

1396 Galster, Georg. Der Bünstorffer Brakteatenfund. Berlin 1917. 67 Seiten, 8 Tafeln. Broschiert. Leicht stockfleckig, gebraucht 10,-

1397 Hatz, Gerd / Pernicka, Ernst. Der Münzfund vom Goting-Kliff / Föhr. (Numismatische Studien, Bd. 14). Hamburg 2001. 111 Seiten. Textabbildungen. Gebunden. Neuwertig 10,-

1398 Höfken, Rudolf v. (Hrsg.). Archiv für Brakteatenkunde. Band 4. Wien 1901. 3 Tafeln. Neu gebunden, gebraucht 20,-1399 Jesse, Wilhelm. Die Münzen der Stadt Braunschweig von 1499-1680. (Braunschweiger Werkstücke Bd. 27).

Braunschweig 1962. 120 Seiten. Textabbildungen. Broschiert. Fast neuwertig 20,-1400 Krusy, Hans. Gegenstempel auf Münzen des Spätmittelalters. Frankfurt 1974. 422 Seiten. 19 Tafeln.

Halbleinen. Gebraucht 10,-1401 Langermann, Johann Paul. Hamburgisches Münz- und Medaillen-Vergnügen oder Abbildung und Beschreibung

Hamburgischer Münzen und Medaillen welchem ein Verzeichnis gedruckter Hamburgischer Urkunden, Dokumente und anderer Briefschaften, auch nötige Register beigefügt worden. Hamburg 1747-1753. Insgesamt 762 Seiten. Nachdruck Hamburg 1975. Broschiert. Gebraucht 20,-

1402 Olding, Manfred. Die Münzen Friedrichs des Großen. Katalog der preußischen Münzen von 1740- 1786. Regenstauf 2006. 288 Seiten. Textabbildungen. Neuwertig 20,-

1403 Die Medaillen auf Friedrich den Großen von Preußen 1712 bis 1786. Anhang: Medaillen mit Bezug auf Preußen aus der Zeit von 1740 bis 1786. Regenstauf 2003. 284 Seiten. Textabbildungen. Leinen. Neuwertig 20,-

1404 Schrötter, Friedrich v. Das preußische Münzwesen im 18. Jahrhundert. Die Münzen aus der Zeit des Königs Friedrichs II. des Großen, der Könige Friedrich Wilhelm II. und Friedrich Wilhelm III. bis zum Jahre 1806. Berlin 1902-13. 159/29 Seiten. 36 Tafeln. Nachdruck Münster 1968. Leinen. Gebraucht 20,-

1405 Das preußische Münzwesen von 1806 bis 1873. Beschreibender Teil. (4. Heft, als Folge der 3 münzbeschreibenden Hefte der Acta Borussica). Berlin 1925. 64 Seiten. 12 Tafeln. Nachdruck. Schloß Burgpreppach o.J. (1966). Gebraucht 10,-

1406 Brandenburg-Fränkisches Münzwesen. Teil I: Das Münzwesen der hohenzollernschen Burggrafen von Nürnberg und der Markgrafen von Brandenburg in Franken 1350-1515. (Münzstudien III). Halle 1927. 12 Tafeln. Leicht Gebraucht 20,-

1407 Slg. Saurma-Jeltsch, Hugo Frh. v. Die Saurmasche Münzsammlung deutscher, schweizer und polnischer Gepräge von etwa dem Beginn der Groschenzeit bis zur Kipperperiode. (Gesellschaft für Internat. Geldgeschichte, Schriftenreihe Nr. 3). Berlin 1892. 151 Seiten. 104 Tafeln. Nachdruck o.J. Halbleinen. Stärker gebraucht 10,-

Zeitschriften und Periodika1408 Société Royale de Numismatique de Belgique. REVUE BELGE DE NUMISMATIQUE ET DE SIGILLOGRAPHIE.

Band 1 - 136. Es Fehlen XXX. Brüssel. Ab 1842 . Unterschiedliche Einbände, teilweise etwas beschädigt 2000,-

Mittelalter und Neuzeit1409 Loon, Gerard van. Beschrijving van Nederlandschae Historie-Penningen. Erste Stuk. Amsterdam 1821. 70 Seiten, 6

Tafeln. Pappeinband. Original. Etwas eng beschnitten, gebraucht 25,-

Page 38: WAG-Online Auktion 82 - Live am 14.01 · 43 Probe 2000 Ekuele o. J. Silber. 43,55 g. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-Albanien 44 Venedig. Kupfermünzen für Dalmatien

Auktionskataloge1410 Kraus, Dr. Franz Ferdinand. Nr. 1 vom 30 Juni 1924. Slg. Pauli. Braunschweig und Sachsen. 56 Seiten, 12 Tafeln.

Mit Schätzliste. Blaues Leinen 30,-1411 Rosenberg, Sally. Nr. 9 vom 29. November 1909. Slg. Lehmann. Braunschweig. 143 Seiten, 10 Tafeln.

Neues marmoriertes Halbleinen 20,-1412 Schulman, J. Slg. Meierhof, Auktion vom 12. März 1930. Braunschweig-Lüneburg. 21 Seiten, 16 Tafeln.

Blauer Leineneinband 20,-1413 Seligmann, Henry. Felix Schlessinger und Henry Seligmann. Auktion vom 22.10.1928. Slg. Feldheim. Braunschweig.

112 Seiten, 19 Tafeln. Modernes blaues Leinen 20,-

Münzen des Deutschen KaiserreichsKleinmünzen

1414 20 Pfennig 1887 F. Jaeger 6. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 40,-1415 20 Pfennig 1888 F. Jaeger 6. Vorzüglich + 10,-1416 50 Pfennig 1876 C. Jaeger 7. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 40,-1417 50 Pfennig 1877 F. Jaeger 7. Vorzüglich 40,-1418 50 Pfennig 1877 F. Jaeger 8. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-1419 Markstücke 1873, 1878, 1882, 1883, 1905, 1911, 1916. Jaeger 9, 17. 17 Stück.

Schön - sehr schön, sehr schön, vorzüglich 125,-1420 1 Mark 1881 F. Jaeger 9. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz 100,-1421 10 Pfennig 1901 E. Jaeger 13. Fast Stempelglanz 80,-1422 1/2 Mark 1916 A. Jaeger 16. Schöne Patina. Minimale Haarlinien, Polierte Platte 100,-1423 1 Mark 1892 G. Jaeger 17. Winzige Randfehler, sehr schön 30,-1424 1 Mark 1894 G. Jaeger 17. Vorzüglich 30,-1425 1 Mark 1896 D. Jaeger 17. Winzige Flecken, vorzüglich 30,-1426 1 Mark 1896 G. Jaeger 17. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 125,-1427 1 Mark 1899 F. Jaeger 17. Kleine Kratzer, Polierte Platte 250,-1428 Mark 1901 F. Jaeger 17. Prachtexemplar. Stempelglanz 50,-1429 Mark 1903 D. Jaeger 17. Erstabschlag. Fast Stempelglanz 30,-1430 1 Mark 1909 E. Jaeger 17. Winzige Randfehler, sehr schön + 80,-1431 1 Mark 1909 G. Jaeger 17. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 50,-1432 1 Mark 1909 J. Jaeger 17. Sehr schön - vorzüglich 100,-1433 Mark 1911 D, 1913 F, 1913 J, 1916 F. Jaeger 17. 4 Stück. Vorzüglich 70,-1434 1 Mark 1911 G. Jaeger 17. Sehr schön - vorzüglich 20,-1435 1 Mark 1911 G. Jaeger 17. Fast Stempelglanz 20,-1436 1 Mark 1913 F. Jaeger 17. Vorzüglich 20,-1437 Mark 1916 F. Jaeger 17. Etwas Belag, fast Stempelglanz 40,-1438 1 Mark 1892 - 1900. Bessere Jahrgänge. 4 Stück Sehr schön 40,-1439 1 Mark 1892 - 1900. Bessere Jahrgänge. 4 Stück Sehr schön 40,-1440 Kleinmünzen. 9 Stück. Meist vorzüglich 50,-1441 1/2 Mark (9). 1 Mark (13). 22 Stück. Alle Stücke vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz 50,-

Anhalt1442 Friedrich I. 1871-1904. 2 Mark 1876 A. Jaeger 19. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 1000,-1443 20 Mark 1896 A. Jaeger 181. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich 1500,-1444 Friedrich II. 1904-1918. 3 Mark 1909 A. Jaeger 23. Winzige Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich 50,-

Baden1445 Friedrich I. 1856-1907. 5 Mark 1902. Regierungsjubiläum. Jaeger 31. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 175,-1446 5 Mark 1902. Regierungsjubiläum. Jaeger 31. Randfehler, vorzüglich 75,-1447 5 Mark 1877 G. Jaeger 185. GOLD. Henkelspur, starke Fassungsspuren, Kratzer, korrodiert, sehr schön 50,-1448 10 Mark 1904 G. Jaeger 190. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 220,-1449 Friedrich II. 1907-1918. 20 Mark 1914 G. Jaeger 192.

GOLD. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 300,-

Bayern1450 Ludwig II. 1864-1886. 20 Mark 1873 D. Jaeger 194. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich 250,-1451 5 Mark 1877 D. Jaeger 195. GOLD. Vorzüglich 350,-1452 10 Mark 1877 D. Jaeger 196. GOLD. Sehr schön 150,-1453 Otto 1886-1913. 2 Mark 1904 D. Jaeger 45. Fast Stempelglanz 50,-1454 2 Mark 1906 D. Jaeger 45. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-1455 2 Mark 1908 D. Jaeger 45. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 50,-1456 5 Mark 1899 D. Jaeger 46. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 250,-1457 5 Mark 1908 D. Jaeger 46. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 50,-1458 3 Mark 1909 D. Jaeger 47. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 50,-1459 5 Mark 1908 D. Silbermünzen aus Hessen, Preußen, Sachsen, Württemberg. Weimar, 3 Mark 1931 vom Stein. 14 Stück.

Sehr schön bis fast Stempelglanz 250,-1460 Luitpold. 2 Mark 1911 D. Jaeger 48. Leicht berieben, winzige Kratzer, Polierte Platte 25,-1461 3 Mark 1911 D. Jaeger 49. Prachtexemplar. Winzige Haarlinien, Polierte Platte 100,-

Page 39: WAG-Online Auktion 82 - Live am 14.01 · 43 Probe 2000 Ekuele o. J. Silber. 43,55 g. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-Albanien 44 Venedig. Kupfermünzen für Dalmatien

1462 5 Mark 1911 D. Jaeger 50. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-1463 Ludwig III. 1913-1918. 5 Mark 1914 D. Jaeger 53. Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 100,-

Braunschweig1464 Wilhelm 1830-1884. 20 Mark 1875 A. Jaeger 203. GOLD. Fast vorzüglich 1000,-1465 Ernst August 1913-1916. 3 Mark 1915 A. Regierungsantritt. Jaeger 57.

Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 150,-1466 3 Mark 1915 A. Regierungsantritt. Jaeger 57. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 150,-1467 3 Mark 1915 A. Regierungsantritt. Jaeger 57. Winziger Randfehler, vorzüglich 125,-1468 3 Mark 1915 A. Jaeger 57. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich 75,-1469 5 Mark 1915 A. Regierungsantritt. Jaeger 58. Kleine Randfehler, vorzüglich + 450,-

Bremen1470 2 Mark 1904 J. Jaeger 59. Vorzüglich + 80,-1471 2 Mark 1904 J. Jaeger 59. Vorzüglich 70,-1472 5 Mark 1906. Jaeger 60. Winziger Randfehler, vorzüglich 200,-1473 5 Mark 1906 J. Jaeger 60. Schöne Patina. Berieben, Polierte Platte 400,-1474 5 Mark 1906 J. Jaeger 60. Vorzüglich - Stempelglanz 250,-1475 10 Mark 1907 J. Jaeger 204. GOLD. Kleine Randfehler, vorzüglich + 1500,-1476 20 Mark 1906 J. Jaeger 205. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 1500,-

Hamburg1477 3 Mark 1911, 1914 J. Jaeger 64. 2 Stück. Vorzüglich + 40,-

Hessen1478 Ludwig III. 1848-1877. 20 Mark 1873 H. Jaeger 214. GOLD. Kleiner Randfehler, sehr schön 300,-1479 Ludwig IV. 1877-1892. 10 Mark 1878 H. Jaeger 219. GOLD. Sehr schön + 400,-1480 Ernst Ludwig 1892-1918. 10 Mark 1896 A. Jaeger 224. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich 850,-1481 20 Mark 1906 A. Jaeger 226. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich 400,-

Lübeck1482 2 Mark 1904 A. Jaeger 81. Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich 60,-1483 3 Mark 1912 A. Jaeger 82. Schöne Patina. Vorzüglich + 100,-1484 10 Mark 1905 A. Jaeger 228. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 1500,-

Mecklenburg-Schwerin1485 Friedrich Franz II. 1842-1883. 2 Mark 1876 A. Jaeger 84. Schön - sehr schön 75,-1486 20 Mark 1872 A. Jaeger 230. GOLD. Fast vorzüglich 1000,-1487 Friedrich Franz IV. 1897-1918. 5 Mark 1904 A. Hochzeit. Jaeger 87.

Schöne Patina. Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich 100,-1488 5 Mark 1915 A. Jahrhundertfeier. Jaeger 89. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz 600,-

Preußen1489 Wilhelm I. 1861-1888. 2 Mark 1880 A. Jaeger 96 a.

Prachtexemplar. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz / Stempelglanz 700,-1490 5 Mark 1876 A. Jaeger 97. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 200,-1491 20 Mark 1872 A. Jaeger 243. GOLD. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich 250,-1492 20 Mark 1875 A. Jaeger 243. GOLD. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, fast vorzüglich 250,-1493 5 Mark 1877 A. Jaeger 244. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 220,-1494 5 Mark 1877 A. Jaeger 244. GOLD. Sehr schön 150,-1495 5 Mark 1877 B. Jaeger 244. GOLD. Winziger Kratzer, sehr schön - vorzüglich 175,-1496 20 Mark 1887 A. Jaeger 246. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, fast vorzüglich 250,-1497 20 Mark 1887 A. Jaeger 246. GOLD. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich 250,-1498 10 Mark 1872 A, C, und 1893 A. 3 Stück. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön / sehr schön + 400,-1499 Friedrich III. 1888. 10 Mark 1888 A. Jaeger 247. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 175,-1500 10 Mark 1888 A. Jaeger 247. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 150,-1501 20 Mark 1888 A. Jaeger 248. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich 250,-1502 20 Mark 1888 A. Jaeger 248. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön 250,-1503 Wilhelm II. 1888-1918. 2 Mark 1903 A. Jaeger 102. In US Plastic-Holder PCGS PR64. Schöne Patina. Polierte Platte 50,-1504 2 Mark 1906 A. Jaeger 102. Vorzüglich - Stempelglanz 40,-1505 5 Mark 1895 A. Jaeger 104. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 100,-1506 5 Mark 1900 A. Jaeger 104. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 100,-1507 5 Mark 1907 A. Jaeger 104. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 80,-1508 20 Mark 1911 A. Jaeger 104. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich 250,-1509 5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106. 2 Stück. Winzige Randfehler, vorzüglich + 90,-1510 3 Mark 1913. Befreiungskrieg. Jaeger 110. In US Plastic-Holder PCGS PR65.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Polierte Platte 50,-1511 3 Mark 1915 A. Mansfeld. Jaeger 115. Vorzüglich 400,-1512 10 Mark 1896 A. Jaeger 251. GOLD. Sehr schön 125,-1513 20 Mark 1902 A. Jaeger 252. GOLD. Kleine Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich 250,-1514 20 Mark 1905 A. Jaeger 252. GOLD. Winziger, Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich 250,-

Page 40: WAG-Online Auktion 82 - Live am 14.01 · 43 Probe 2000 Ekuele o. J. Silber. 43,55 g. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-Albanien 44 Venedig. Kupfermünzen für Dalmatien

1515 20 Mark 1913 A. Uniform. Jaeger 253. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich + 250,-1516 20 Mark 1914 A. Uniform. Jaeger 253. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 250,-1517 5 Mark 1901. 3 Mark 1912 A. Sachsen. 3 Mark 1913 E. 3 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz 80,-1518 Schmuckdose für Münzen. Hersteller Mappin & Webb LTd, London (fünf Punzen für Hersteller und Feingewicht 18 Karat).

Ursprünglich für Sovereigns hergestellt, hier Inhalt Preußen. 20 Mark 1908 (2), 1909, 1910. Brutto 46,23 g 750er Gold (34,67 fein) zuzüglich 4 x 20 Mark Gold (28,64 g fein, Feingewicht zusammen 63,31). GOLD. Vorzüglich 2200,-

Reuss, ältere Linie1519 Heinrich XXII. 1859-1902. 2 Mark 1901 A. Jaeger 118. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz 500,-

Sachsen1520 Johann 1854-1873. 20 Mark 1872 E. Jaeger 258. GOLD. Kleiner Randfehler, sehr schön 250,-1521 Albert 1873-1902. 2 Mark 1900 E. Jaeger 124. Minimale Haarlinien, Polierte Platte 750,-1522 20 Mark 1894 E. Jaeger 264. GOLD. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön 250,-1523 Georg 1902-1904. 20 Mark 1903 E. Jaeger 266. GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön + 400,-1524 Friedrich August III. 1904-1918. 2 Mark 1914 E. Jaeger 134. Vorzüglich - Stempelglanz 75,-1525 3 Mark 1909 E. Jaeger 135. In US Plastic-Holder PCGS PR64DCAM. Polierte Platte 200,-1526 2 Mark 1909. Uni Leipzig. Jaeger 138. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 50,-1527 20 Mark 1905 E. Jaeger 268. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich 350,-1528 20 Mark 1905 E. Jaeger 268. GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich + 300,-

Sachsen-Altenburg1529 Ernst 1893-1908. 20 Mark 1887 A. Jaeger 269. GOLD. Kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich 3000,-

Sachsen-Coburg-Gotha1530 Carl Eduard 1900-1918. 20 Mark 1905 A. Jaeger 274. GOLD. Minimal berieben, sehr schön + 2000,-

Sachsen-Meiningen1531 Georg II. 1866-1914. 5 Mark 1908 D. Jaeger 153 b. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 700,-

Sachsen-Weimar-Eisenach1532 Wilhelm Ernst 1901-1918. 2 Mark 1901 A. Zum Regierungsantritt. Jaeger 157. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 750,-1533 5 Mark 1903 A. Hochzeit. Jaeger 159. Kleine Kratzer, vorzüglich 100,-1534 2 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 160. Vorzüglich - Stempelglanz 90,-1535 2 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 160. Vorzüglich 60,-1536 5 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 161. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Prachtexemplar. Stempelglanz 200,-1537 3 Mark 1910 A. Zur zweiten Hochzeit. Jaeger 162. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 50,-1538 3 Mark 1915 A. Jahrhundertfeier. Jaeger 163. Vorzüglich 100,-

Schaumburg-Lippe1539 Georg 1893-1911. 3 Mark 1911. Jaeger 166. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Prachtexemplar. Stempelglanz 100,-1540 3 Mark 1911 A. Auf seinen Tod. Jaeger 166. Fast Stempelglanz 125,-

Schwarzburg-Sondershausen1541 Karl Günther 1880-1909. 2 Mark 1905. Regierungsjubiläum. Jaeger 169 a. Vorzüglich + 50,-1542 2 Mark 1905. Regierungsjubiläum. Jaeger 169 a. Vorzüglich 50,-

Württemberg1543 Karl 1864-1891. 5 Mark 1877 F. Jaeger 291. GOLD. Vorzüglich 300,-1544 Wilhelm II. 1891-1918. 2 Mark 1902 F. Jaeger 174. Vorzüglich - Stempelglanz 30,-1545 20 Mark 1900 F. Jaeger 296. GOLD. Kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich 250,-

Lots1546 Fünfmarkstücke aus Preußen 1874 - 1914. 26 Stück. Teilweise kleine Randfehler, sehr schön, schön - sehr schön 350,-1547 Kleinmünzen nach Typen, Mit 50 Pfennig 1900 J. 32 Stück. Sehr schön 200,-1548 Sachsen-Weimar. 3 Mark 1910. Baden. 2 Mark 1907. 2 Stück. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 80,-1549 Preußen. 3 Mark 1910, 1911 (2), 1912 (alle vz). 2 und 3 Mark Befreiungskriege. 1 Mark 1899 G (ss), 1906 D (vz), 1913 F

(ss-vz). 9 Stück. Sehr schön bis vorzüglich - Stempelglanz 75,-1550 Bayern. 5 Mark 1911. Luitpold. Preußen. 3 Mark Uni Breslau. 3 Mark Lessing D. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz 125,-1551 1 Mark (25). 1/2 Mark (59). Drittes Reich. 5 Mark (52). 2 Mark (81). 217 Stück. Zum Teil starker Belag. Sehr schön 400,-1552 2 und 3 Mark-Stücke. 9 Stück. Vorzüglich 350,-1553 Preußen. 5 Mark-Stücke. Wilhelm I (4), Wilhelm II. (19). 23 Stück. Zum Teil Randfehler, sehr schön 350,-1554 20 Pfennig-Stücke. J. 6 (21), 14 (7). 28 Stück. Sehr schön 300,-1555 Silbermünzen. 7 Stück. Sehr schön - vorzüglich 250,-1556 Silbermünzen. 6 Stück. Vorzüglich 250,-1557 2 (7), 3 (12) und 5 (5) Mark-Stücke. 24 Stück. Zum Teil kleine Randfehler, sehr schön 250,-1558 1761119127. 12 Stück. Vorzüglich 225,-1559 5 Mark-Stücke. Baden, Hamburg, Sachsen, Württemberg. 9 Stück. Zum Teil Randfehler, sehr schön 225,-1560 Preußen. 2 und 5 Mark 1888. 5 Mark 1901. 3 Mark Uni Berlin und Uni Breslau. 5 Stück. Fast vorzüglich, vorzüglich 225,-1561 5 Mark-Stücke. 9 Stück. Zum kleine Randfehler, sehr schön 225,-1562 Silbermünzen. 10 Stück. Schön - sehr schön bis vorzüglich 200,-1563 5 Mark-Stücke. 7 Stück. Zum Teil kleine Randfehler, sehr schön 200,-

Page 41: WAG-Online Auktion 82 - Live am 14.01 · 43 Probe 2000 Ekuele o. J. Silber. 43,55 g. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-Albanien 44 Venedig. Kupfermünzen für Dalmatien

1564 Fünfmarkstücke Baden, Hamburg, Sachsen, Württemberg. 10 Stück. Teilweise Randfehler, schön - sehr schön, sehr schön 200,-

1565 5 Mark-Stücke. 3 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich 200,-1566 5 Mark-Stücke. Württemberg und Bayern. 10 Stück. Sehr schön 180,-1567 Silbermünzen. 9 Stück. Teilweise mit Fehlern, sehr schön 150,-1568 Fünfmarkstücke aus Bayern. 8 Stück. Teilweise kleine Randfehler, schön - sehr schön, sehr schön 150,-1569 Silbermünzen. Westfalen. 50 Millionen Mark. 10 Stück. Sehr schön, vorzüglich 150,-1570 2 Mark-Stücke. 6 Stück. Sehr schön 150,-1571 Silbermünzen. 8 Stück. Vorzüglich 150,-1572 Bessere Reichskleinmünzen. 40 Stück. Meist sehr schön 150,-1573 Dreimarkstücke. 13 Stück. Sehr schön und besser 125,-1574 5 Mark-Stücke. 6 Stück. Sehr schön 120,-1575 5 Mark-Stücke. 4 Stück. Sehr schön 120,-1576 Reichskleinmünzen, u.a. 50 Rentenpfennig 1923 A (fast stgl). 1 Mark 1939 A (vz+). 50 Pfennig 1939 A (vz-stgl). 18 Stück.

Meist vorzüglich - Stempelglanz 100,-1577 2, 3 und 5 Mark. 9 Stück. Kleine Kratzer, fast sehr schön / sehr schön und besser 100,-1578 5 Mark. Baden und Württemberg. 7 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön 100,-1579 2 Mark-Stücke (4). 3 Mark Kursmünze 1924 E. 5 Stück. Sehr schön, vorzüglich 100,-1580 Kleinmünzen. Bessere Erhaltungen oder Typen, u.a. 5 Pfennig 1875 C (vz+). 1 Mark 1938 F,G, 1939 A, 1937 A (verprägt).

50 Pfennig 1938 A,J, 1939 A. 13 Stück. Sehr schön bis vorzüglich - Stempelglanz 100,-1581 Preußen. Silbermünzen. 12 Stück. Sehr schön 100,-1582 2 und 3 Mark-Stücke. 10 Stück. Zum Teil kleine Randfehler, sehr schön, sehr schön - vorzüglich 90,-1583 Reichskleinmünzen. 22 Stück. Sehr schön 75,-1584 3 Mark. 9 Stück. Vorzüglich und besser 75,-1585 3 Mark. 9 Stück. Sehr schön und besser 75,-1586 Württemberg. 3 Mark. 8 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön - vorzüglich 75,-1587 2 und 3 Mark-Stücke. 7 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, fast Stempelglanz 75,-1588 Baden. 3 Mark. 6 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich 60,-1589 Preußen. 2 und 3 Mark. 5 Stück. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz 50,-1590 2, 3 und 5 Mark. Dazu Preußen Siegestaler 1871 (kleines Grafitti auf der Rückseite). 5 Stück.

Grafitti (1x), vorzüglich und besser 50,-1591 2 Mark. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz 40,-1592 Kleinmünzen. 14 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser 25,-

ProbenKaiserreich

1593 Reichskleinmünzen. 10 Pfennig 1876 G. Feiner Riffelrand. Schaaf 4 G/19. Sehr schön - vorzüglich 100,-1594 Bayern. 3 Mark 1913, von Goetz. Kupfer. Schaaf 52 G1. 33,4 mm, 12,32 g.

Prägebedingter Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 50,-

Kolonien und Nebengebiete1595 Danzig. Gulden 1923. Kleinmünzen. 15 Stück. Sehr schön 50,-1596 Kolonien und Nebengebiete. 21 Stück. Meist sehr schön 60,-

Gent1597 2 Franken 1918. Jaeger 617 II. Kleiner Fleck, vorzüglich 90,-

Böhmen und Mähren1598 1 Krone 1941. Jaeger 623. Stempelglanz 30,-

Neuguinea1599 2 Pfennig 1894 A. Jaeger 702. Sehr schön + 50,-1600 2 Mark 1894 A. Jaeger 706. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Prachtexemplar. Stempelglanz 2500,-

Deutsch Ostafrika1601 Cu 1 Pesa 1890. Cu 5 Heller 1908. Cu Heller 1904, 1906. 4 Stück. Vorzüglich, sehr schön - vorzüglich 60,-1602 Rupie 1890. Jaeger 713. In US Plastic-Holder PCGS PR64. Winzige Kratzer, Polierte Platte 200,-1603 1 Rupie 1890. Jaeger 713. Prachtexemplar. Stempelglanz 150,-1604 1 Rupie 1890. Jaeger 713. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 75,-1605 10 Heller 1909 J. Jaeger 719. Vorzüglich - Stempelglanz 80,-1606 1/4 Rupie 1914 J. Jaeger 720. Kleiner Fleck, fast Stempelglanz 150,-1607 20 Heller 1916 T. Jaeger 724 b. Sehr schön - vorzüglich 40,-1608 20 Heller 1916. Kupfer. Jaeger 727 a. Prachtexemplar. Prägeschwäche, vorzüglich - Stempelglanz 20,-1609 15 Rupien 1916, Tabora. Jaeger 728 a. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich 3000,-1610 Rupie 1910 J. 1/2 Rupie 1912 J. 1/4 Rupie 1904 A. Pesa. 20 Heller 1916 (vz+). 5 Stück. Sehr schön 100,-

Page 42: WAG-Online Auktion 82 - Live am 14.01 · 43 Probe 2000 Ekuele o. J. Silber. 43,55 g. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-Albanien 44 Venedig. Kupfermünzen für Dalmatien

Danzig1611 10 Pfennig 1920. Kleine 10. Jaeger D 1a. In US Plastic-Holder PCGS MS62. Stempelglanz 100,-1612 Pfennig 1923. Jaeger D 2. In US Plastic-Holder PCGS PR63BN. Polierte Platte 100,-1613 Pfennig 1937. Jaeger D 2. In US Plastic-Holder PCGS MS64RB. Stempelglanz 50,-1614 2 Pfennig 1923. Jaeger D 3. In US Plastic-Holder PCGS PR65RB. Prachtexemplar. Polierte Platte 150,-1615 1/2 Gulden 1923. Jaeger D 6. In US Plastic-Holder PCGS PR65. Prachtexemplar. Polierte Platte 200,-1616 1/2 Gulden 1927. Jaeger D 6. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Prachtexemplar. Stempelglanz 100,-1617 10 Pfennig 1920. Kleinmünzen. 6 Stück. Sehr schön 40,-1618 1/2 Gulden (4). Gulden (4). 2 Gulden (1). 10 Pfennig (1) und weitere. 20 Stück. Sehr schön 300,-

Provinz Westfalen1619 Zwittermedaille o.J. Annette von Droste-Hülshoff / Freiherr vom Stein. Jaeger N 29. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch 100,-

Bremen1620 Verrechnungsmark o.J. Erste Ausführung mit "unschöner Wertseite". Jaeger N 45.

Sehr selten. Vorzüglich - Stempelglanz 2200,-

Notmünzen deutscher Städte und GemeindenAllgemein

1621 Literatur. Röttinger. Das deutsche Kriegsgefangenenlagergeld sowie Gruben- und Zechengeld. Keller. Das deutsche Notgeld 1914-1924. Bodenschatz. Die deutschen Notgeldmünzen. Teil 1. Gefangenenlagergeld 1914/1918. Amtlich. 3 Hefte. Sehr schön 10,-

Lots1622 Notmünzen diverser Städte und Gemeinden. Private Marken. Zum Teil selten, zum Teil korrodiert. 195 Stück.

Schön - sehr schön, sehr schön 200,-1623 Notgeld, Marken usw. Ca. 88 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz 30,-

Marken, privates Notgeld, Zechen und KriegsgefangenenlagerAllgemein

1624 Privates Notgeld. Marken deutscher Firmen. Sehr interessantes Lot, viele seltene Stücke. 183 Stück. Meist sehr schön, einige besser 350,-

Derne / Westfalen1625 Kriegsgefangenenlager. Menzel 2798.1-5. 5 Stück. Sehr schön 30,-

Domb / Schlesien1626 Katowice / Polen. Menzel 2943. 1 a/b. 2 Stück. Vorzüglich 20,-

Hagen1627 Menzel 5395.1,2,3,4,5,6,7,8, 5429.1,2,3,44,5,6, 5427.1. 15 Stück. Meist vorzüglich und besser 50,-

Hörde / Dortmund1628 13 Stück. Menzel 6443.1-6, 6447.3,4,5,7,9,12,15. Sehr schön 50,-

Langendreer / Westfalen1629 Menzel 7703.4, 7708.2,3,4,8. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich 20,-

Lendringsen / Westfalen1630 Rheinisch Westfälische Kalkwerke, Hönnetal. Menzel 8153.1,3,4,6. 4 Stück. Sehr schön, vorzüglich 20,-

Lünen1631 Kriegsgefangenenlager Zeche Victoria Lünen. Menzel 8532.2,4,5,6,7,10. Zeche Preußen. Menzel 8536.4,5. 8 Stück.

Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich 75,-

Penzberg1632 5 Pfennig o.J. Oberbayerische Aktiengesellschaft für Kohlenbergbau in Penzberg. Vorzüglich 10,-

Weimarer Republik1633 3 Mark 1922 E. Mit Unterschrift. Jaeger 303. Minimale Haarlinien. Polierte Platte. 75,-1634 200 Mark 1923 E. Jaeger 304. Minimale Haarlinien. Polierte Platte 60,-1635 200 Mark 1923 G. Jaeger 304. Minimale Haarlinien. Polierte Platte. Zaponiert 100,-1636 500 Mark 1923 E. Jaeger 305. Haarlinien. Polierte Platte. Zaponiert 75,-1637 50 Rentenpfennig 1924 A. Jaeger 310. Stempelglanz 25,-1638 3 Mark 1925 D. Jaeger 312. Fast Stempelglanz 250,-1639 50 Pfennig 1925 E. Jaeger 318. Korrodiert, sehr schön 350,-1640 3 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 325. Fast vorzüglich 70,-1641 5 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 326. Sehr schön - vorzüglich 200,-1642 3 Mark 1927 F. Universität Tübingen. Jaeger 328. Vorzüglich - Stempelglanz 250,-1643 5 Mark 1927 A, 1931 A. Eichbaum. Jaeger 331. 2 Stück. Sehr schön + 100,-

Page 43: WAG-Online Auktion 82 - Live am 14.01 · 43 Probe 2000 Ekuele o. J. Silber. 43,55 g. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-Albanien 44 Venedig. Kupfermünzen für Dalmatien

1644 5 Mark 1930 A. Eichbaum. Jaeger 331. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 90,-1645 5 Mark 1932 G. Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich 90,-1646 3 Mark 1928 D. Dürer. Jaeger 332. Winziger Randfehler, vorzüglich + 200,-1647 3 Mark 1928 A. Naumburg. Jaeger 333. Schöne Patina. Winzige Flecken, vorzüglich + 80,-1648 3 Mark 1928 D. Dinkelsbühl. Jaeger 334. Randfehler, sehr schön - vorzüglich 300,-1649 3 Mark 1929 F. Lessing. Jaeger 335. Vorzüglich + 40,-1650 3 Mark 1930 F, G, und J. Rheinlandräumung. Jaeger 345. 3 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich 75,-1651 5 Mark 1930 J. Rheinlandräumung. Jaeger 346. Feine Kratzer, fast vorzüglich 75,-1652 3 Mark 1931 A. Magdeburg. Jaeger 347. Sehr schön - vorzüglich 90,-1653 3 Mark 1924 J. Kleinmünzen. 14 Stück. Sehr schön 50,-1654 3 Mark-Stücke. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich 400,-1655 3 Mark-Stücke. 16 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich 400,-1656 3 Mark-Stücke. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich 225,-1657 3 Mark-Stücke. 9 Stück. Sehr schön - vorzüglich 200,-1658 3 Mark-Stücke. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich 140,-1659 1 und 2 Mark-Stücke. 17 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich 125,-1660 5 Mark Rheinlande E. 5 Mark Eichbaum 1927 (rau). 3 Mark Naumburg (starker Randfehler). 3 Stück. Fehler, sehr schön 90,-1661 Verprägungen. 3 Stück. Vorzüglich 50,-

Drittes Reich1662 5 Mark 1933 A. Luther. Jaeger 353. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Fast Stempelglanz 50,-1663 1 Mark 1939 B. Jaeger 354. Vorzüglich 100,-1664 1 Mark 1939 B. Jaeger 354. Kleine Kratzer, fast vorzüglich 80,-1665 5 Mark 1935 E. Jaeger 360. Fast Stempelglanz 20,-1666 5 Mark 1935 G. Jaeger 360. Fast Stempelglanz 20,-1667 5 Mark 1935 J. Jaeger 360. Fast Stempelglanz 20,-1668 2 Mark 1936 J. Hindenburg. Jaeger 366. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 200,-1669 2 Mark 1936 J. Jaeger 366. Sehr schön + 50,-1670 2 Mark 1936 - 1939. Hindenburg. Jaeger 366. 190 Stück. Sehr schön und besser 600,-1671 5 Mark 1936 - 1939. Hindenburg. Jaeger 367. 98 Stück. Sehr schön und besser 750,-1672 50 Pfennig 1939 E. Jaeger 372. Kleiner Fleck, fast Stempelglanz 40,-1673 2 und 5 Mark 1933 A. Luther. 2 und 5 Mark 1934. Schiller. Jaeger 352, 353, 358, 359. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich 200,-1674 2 Mark Luther (13). 5 Mark Luther J (1). 2 Mark Schiller (2). 16 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich 270,-1675 Kleinmünzen. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich 50,-

Alliierte Besetzung1676 Pfennig 1945 F. Jaeger 373 b. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Fast Stempelglanz 25,-1677 10 Pfennig 1946 G. Jaeger 375. Vorzüglich 125,-

Bundesrepublik Deutschland1678 5 Mark 1951 G. Jaeger 352. 3 Stück. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz 25,-1679 50 Pfennig 1950 G. Bank deutscher Länder. Jaeger 379. Sehr schön + 100,-1680 2 Mark 1951 D, F ,G ,J. Jaeger 386. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich 20,-1681 Komplette Serie. 5 Mark 1951 bis 1974 (1958 J ss+). Jaeger 387. 73 Stück. Sehr schön und besser 400,-1682 Komplette Serie. 5 Mark 1951 bis 1974 (1958 J ss+). Jaeger 387. 73 Stück. Sehr schön und besser 400,-1683 5 Mark 1951 G. Jaeger 387, Kahnt 24. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz 25,-1684 5 Mark 1956 F, 1958 D,F, 1959 D, 1960 D. Jaeger 387. Dazu: Kursmünzensätze in Polierter Platte 1971 J, 1972 J, 1973

D. 5 Stück und 3 Sätze. Vorzüglich - Stempelglanz, Polierte Platte 175,-1685 5 Mark 1958 J. Jaeger 387. Winziger Randfehler, sehr schön 150,-1686 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. 5 Mark 1955 F. Schiller. 5 Mark 1955 G. Markgraf von Baden. 5 Mark 1957 J.

Eichendorff. Jaeger 388-391, 393. 4 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich 450,-1687 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. Jaeger 388. Vorzüglich - Stempelglanz 250,-1688 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. Jaeger 388. Winzige Kratzer, vorzüglich + 220,-1689 5 Mark 1955 F. Schiller. Markgraf von Baden. Jaeger 389, 390. 2 Stück. Vorzüglich 180,-1690 5 Mark 1955 F. Schiller. Jaeger 389. Polierte Platte, winzige Kratzer 750,-1691 5 Mark 1955 F. Schiller. Jaeger 389. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 125,-1692 5 Mark 1955 F. Schiller. Im Armband gefasst mit 4 weiteren Stücken. Jaeger 389. Sehr schön 50,-1693 5 Mark 1957. Eichendorff. Jaeger 389. Fast Stempelglanz 125,-1694 5 Mark 1955. Markgraf von Baden. Jaeger 390. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 125,-1695 5 Mark 1955 G. Markgraf von Baden. Jaeger 390. Vorzüglich + 100,-1696 5 Mark 1955 G. Markgraf von Baden. Jaeger 390. Vorzüglich + 100,-1697 5 Mark 1957 J. Eichendorff. Jaeger 391. Erstabschlag 250,-1698 5 Mark 1957 J. Eichendorff. Jaeger 391. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-1699 2 Mark 1957 D. Planck. Jaeger 392. Auflage von 350 Exemplaren. Polierte Platte. 40,-1700 5 Mark 1964 J. Fichte (3), Humboldt (1). Jaeger 393. 4 Stück. Fast Stempelglanz 60,-1701 5 Mark 1964 J. Fichte. Jaeger 393. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz 20,-1702 2 Mark 1951 (10). 5 Mark Markgraf (2, ss-vz). 12 Stück. Sehr schön - vorzüglich bis vorzüglich + 240,-1703 20 Euro 2010 - 2015. Deutscher Wald. 6 Stück. In Original Holzkassette. GOLD. Stempelglanz 900,-

Page 44: WAG-Online Auktion 82 - Live am 14.01 · 43 Probe 2000 Ekuele o. J. Silber. 43,55 g. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-Albanien 44 Venedig. Kupfermünzen für Dalmatien

1704 Kurssätze in PP. 1995 A,D,F,G,J (je 2 Serien). Stempelglanz 1995 A,D,F,G,J (je 1 Serie), 1999 A,D,F,G,J (je 2 Serien). 25 Platten. Stempelglanz, Polierte Platte 250,-

1705 5 Mark Fichte (7). 5 Mark in Polierter Platte, u.a. Humboldt (2), Leibniz (2), Pettenkoffer (2), Fontane (2), Gutenberg (2). 30 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz und Polierte Platte 200,-

1706 10 Mark PP (18). 5 Mark PP (8). 2 Euro 2008 Hamburg. 3 Sätze mit je 5 10 Mark-Stücken. 42 Stück. Blister zum Teil beschnitten. Polierte Platte 160,-

1707 Eurowährung. 200 Euro 2002 G. Währungsunion. Jaeger 494. Im Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Stempelglanz 1600,-

Deutsche Demokratische Republik1708 Gedenkmünzen. 6 Stück. Stempelglanz 220,-

MedaillenGelegenheitsmedaillen

1709 Silberne Whistmarken o.J. (um 1800), von Loos. Fuchs und Rabe / Fuchs und Storch / Fuchs und Storch / Fuchs und Traube. Sommer B 79 a-d. 25 mm. 4 Stück. Komplette Serie. Schöne Patina. Vorzüglich 100,-

1710 Silbermedaille o.J. (ca. 1650). 'Gluckhennenmedaille'. 53,5 mm, 43,13 g. Schöne Patina. Kleine Henkelspur, kleine Randfehler, sehr schön 250,-

1711 Gelegenheitsmedaillen 19. Jahrhundert. 8 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich 150,-1712 Silbermedaille o.J., von Lang (19. Jahrhundert). 37,0 mm, 18,16 g. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 50,-1713 Silbermedaillen. 3 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich 40,-

JugendstilFrankreich

1714 Silberplakette o.J., von Louis-Eugène Mouchon. 'Souvenier de la Monnaie de Paris'. Ein sich auf eine Steinsäule aufstützender weiblicher Genius, in der Linken einen Rosenzweig, schreibt auf eine über ihm hängende Tafel / Vier Zeilen Schrift über Blütenzweig. Hamburger Kunsthalle 1119. Catalogue Général de la Monnaie de Paris, Seite 278 B. Mit Punze: ARGENT. 53,5 x 29,5 mm, 35,91 g. Mattiert. Winziger Randfehler, vorzüglich 125,-

Luftfahrt1715 Moderne Feinsilbermedaille o.J. 32,0 mm, 11,00 g. Polierte Platte 10,-

Medicina in nummisPersonenmedaillen

1716 Gall, Franz Josef *1758 Tiefenbronn, +1828 Montrouge bei Paris, Begründer der Phrenologie. Silbermedaille 1805, von Abramson, gewidmet vom Berliner Auditorium. Brustbild nach rechts / Schädel und Äskulapstab. Slg. Brettauer 375, Hoffmann 208. 39,5 mm, 18,16 g. Dunkle Patina. Feine Kratzer, vorzüglich 300,-

Münchner MedailleureAllmann, Albert

1717 Bronzegussmedaille 1933. 'Der Gauklertag'. 65,5 mm. Vorzüglich 40,-

Goetz, Guido1718 Bronzemedaille 1939. 'Polengarantie'. Soldat hält Knaben und Blitzbündel, unten Kanone und Pferd / Mann und Frau unter

Regenschirm sitzend. Kienast 558, Slg. Böttcher 6569. 69,5 mm. Etwas rauer Guss, vorzüglich 150,-1719 Bronzemedaille 1948. Auf die Abwertung des Geldes. Sparbücher und Reichsmark verschlingender Teufel / Auf Podest

sitzender Tod mit Waagschale. 71,5 mm. Vorzüglich 200,-

Goetz, Karl1720 Silbermedaille 1912. Auf den 200. Geburtstag Friedrichs des Großen. Brustbild nach rechts / Soldaten mit Trommeln nach

links. Kienast 12. 36 mm, 19,73 g. Kleiner Randfehler, vorzüglich 50,-1721 Silbermedaille 1914, von Goetz. Auf das Deutsch-Österreichische Bündnis. Brustbilder Wilhelms II. und Franz Josephs

nebeneinander nach links / Schwert zwischen gekrönten Monogrammen. Kienast 135 A, Zetzmann 3015, Hauser 1337. 33,3 mm, 14,98 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 175,-

1722 Bronzemedaille o.J. Ehrendank der Stadt Berneck. Wappen mit Helm und Helmzier / Vier Zeilen Schrift. Kienast 359. 45 mm. Vorzüglich 200,-

1723 Silbermedaille 1928. Auf den 400. Todestag von Albrecht Dürer. Brustbild nach links / Putto mit Monogrammtafel Dürers neben behelmtem Wappen. Kienast 388. 36 mm, 24,84 g. Fast Stempelglanz 50,-

1724 Große Silbermedaille 1928. Auf die Atlantiküberquerung der Bremen. Büsten von Hünefeld und Kohl nach links / Flugzeug über Wasser, davor blasen zwei auf Wellen reitende Putten in Hörner. Kienast 393, Kaiser 928, Button 208. 60 mm, 43,95 g. Winziger Randfehler, vorzüglich + 200,-

1725 Große Silbermedaille 1930. Auf die 400-Jahrfeier der Augsburger Konfession in Coburg. Brustbilder Martin Luthers und Johann des Beständigen / Die Veste Coburg. Kienast 441. 60 mm, 53,47 g.

Mattiert. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich 350,-1726 Bronzemedaille 1933. Auf den Hunger in der Bevölkerung. Familie um leeren Tisch / Hakenkreuz mit Füllhorn und Schrift.

Kienast 485. 84 mm. Vorzüglich 300,-1727 Große Bronzegussmedaille 1940. Auf den Einmarsch in Norwegen. Adler über Schild mit Hakenkreuz packt Löwen am

Schwanz / Männliche Person in stilisiertem Wikingerschiff hält gekröntes norwegisches Wappen. Kienast 569. 75 mm. Etwas rauer Guss, fast vorzüglich 500,-

1728 Große Bronzegussmedaille 1940. Auf den deutsch-französischen Waffenstillstand. Militärs im Eisenbahnwagon bei Compiégne / Schrift. Kienast 576. 120 mm. Etwas rauer Guss, fast vorzüglich 500,-

1729 Große Bronzegussmedaille 1941. Auf den Tod des Jagdfliegers Werner Mölders (*1913 Gelsenkirchen, +1941 Breslau). Brustbild in Uniform mit Ritterkreuz von vorn / Adler auf den Trümmern eines sowjetischen Flugzeuges. Kienast 591. 95,5 mm. Vorzüglich 350,-

Page 45: WAG-Online Auktion 82 - Live am 14.01 · 43 Probe 2000 Ekuele o. J. Silber. 43,55 g. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-Albanien 44 Venedig. Kupfermünzen für Dalmatien

Musiker1730 Mozart, Wolfgang Amadeus *1756 Salzburg, +1791 Wien. Bronzemedaille 1896, von Scharff. Auf die Enthüllung

seines Denkmals in Wien. Brustbild nach rechts und Lebensdaten / In Wolken schwebende, musizierende und Rosen streuende Putti. Niggl 1431, Wurzbach 6420. 56,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 60,-

Olympische SpieleOlympische Spiel in Athen 1896

1731 Bronzene Teilnehmermedaille 1896, von Pittner. Auf die ersten olympischen Spiele der Neuzeit. Sitzende Athena mit Stab und Lorbeerkranz, daneben Adler / Fünf Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Gadoury Seite 42, Nr. 2., Slg. Wurzbach 410. 50 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 600,-

Personenmedaillen1732 Bethmann-Hollweg, Theobald von *1856 Hohenfinow, +1921, Hohenfinow, Politiker. Silbermedaille 1909.

Auf seine Ernennung zum Reichskanzler. Brustbild halblinks / Wappen. 32,0 mm, 17,71 g. Schöne Patina. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz 75,-

1733 Bismarck, Otto von *1815, +1898, deutscher Reichskanzler. Silbermedaille 1885. Auf seinen 70. Geburtstag und sein 50jähriges Dienstjubiläum. Brustbild in Uniform mit Mütze halbrechts / Bismarck'scher Wappenschild mit Krone zwischen Lorbeer- und Eichenzweig, darum Schrift. Bennert 27. 40,5 mm, 25,28 g. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-

1734 Weißmetallmedaille 1898, von Dürrich. Auf seinen 80. Geburtstag. 89,5 mm. Einige kleine Randfehler, kleine Flecken, fast vorzüglich 40,-

1735 Buchholtz, Dr. phil. Anton *1848, +1901, Direktor des Museums und des Münzkabinetts in Riga. Bronzemedaille 1901, von Tautenhayn. 61,5 mm. Fast prägefrisch 75,-

1736 Gustav II. Adolf von Schweden *19.12.1594 Stockholm, +16.11.1632 Lützen. Silbermedaille 1832, von Mellgren. Auf den 200. Todestag Gustav II. Adolfs. Geharnischtes Brustbild mit Lorbeerkranz, Spitzenkragen und mit umgelegtem Mantel nach links / Die Personifikationen von Religion und Wahrheit reichen einander die Hand. Hildebrand 215, 244. 41,3 mm, 39,20 g. Schöne Patina. Vorzüglich + 50,-

1737 Bronzemedaille 1837, von König. Auf die Errichtung des Gustav-Adolf-Denkmals bei Lützen. Belorbeertes Brustbild des Königs nach rechts / Ansicht des Denkmals neben der Chaussee nach Lützen. Hildebrand 249. 33,3 mm. Vorzüglich + 30,-

1738 Silbermedaille 1894. Auf seinen 300. Geburtstag. Belorbeertes Brustbild halblinks / Schrift zwischen zwei Zweigen, unten Reichsapfel. 33,5 mm, 17,78 g. Winzige Kratzer, vorzüglich + 40,-

1739 Silbermedaille 1903, von Kruse. Auf die 56. Hauptversammlung des Evangelischen Vereins der Gustav-Adolf-Stiftung. Brustbild Gustav Adolfs nach rechts / Genius mit Gedenkstein und Schrift vor Kirchenansicht. Gaedechens Nachtrag 2629. 50,5 mm, 49,97 g. Prägefrisch 60,-

1740 Bronzemedaille 1903, von Kruse. Auf die 56. Hauptversammlung des Evangelischen Vereins der Gustav-Adolf-Stiftung. Brustbild Gustav Adolfs nach rechts / Genius mit Gedenkstein und Schrift vor Kirchenansicht. Gaedechens Nachtrag 2629. 50,5 mm. Prägefrisch 20,-

1741 Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von *1847 Posen, +1934 Neudeck, Generalfeldmarschall und Reichspräsident. Silbergussmedaille 1927, von Encke. Auf seinen 80. Geburtstag. Kopf nach links / Vertieftes Schriftfeld. 36,2 mm, 35,26 g. Fast vorzüglich 50,-

1742 Silbermedaille 1930, von Glöckler. Auf seine 5jährige Präsidentschaft. Kopf nach rechts / Eiche mit Familienwappen. Rand: PREUSS. STAATSMÜNZE . 36 mm. Vorzüglich 40,-

1743 Luther, Martin *10.11.1483 Eisleben +18.2.1546 Eisleben. Zinnmedaille 1840. Auf die Luther-Festspiele von Dr. Otto Devrient. Slg. Whiting -, Lange 1339 b. Porträt vergoldet. Randfehler, sehr schön - vorzüglich 50,-

1744 Moltke, Hellmuth Graf von *1800 Parchim, +1891 Berlin, preußischer Generalfeldmarschall. Silbermedaille 1890, von Mayer. Auf seinen 90. Geburtstag. Brustbild nach rechts / Adler auf Zweig, darunter Schrift. Slg. Marienburg -, Lange 1097. 39,0 mm, 22,52 g. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 200,-

1745 Schiller, Friedrich von *1759 Marbach/Württemberg, +1805 Weimar, Dichter und Arzt. Silbermedaille o.J. (1905), von Hans Frei. Auf den 100. Todestag des Dichters. Belorbeerte Büste nach links / Schrift. 29,5 mm, 11,23 g.

Mattiert. Prägefrisch 30,-

Reformation1746 Silbermedaille 1883. Auf den 400. Geburtstag von Martin Luther. Slg. Whiting -. 41 mm, 38,15 g.

Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich 75,-

Deutschland1747 Große Bronzegussmedaille 1983. Auf Martin Luther. 75,5 mm. Vorzüglich 75,-

ReligionAllgemein

1748 Eisengussmedaille o.J., von Heuberger. 58 mm. Kleiner Randfehler, fast vorzüglich 50,-

SchützenmedaillenBacknang

1749 Tragbare Silbermedaille 1925. Auf das 13. Unterländische Verbandsschießen. Ansicht von Backnang / Eichenkranz, darunter Wappen. 40 mm, 24,73 g. Trageöse, mattiert, vorzüglich 50,-

Berg / Württemberg1750 Silbermedaille 1926. Auf das 14. Festschießen der Zimmerschützengesellschaft Berg. Ansicht der Villa Berg / Gekreuzte

Gewehre, darüber '25' im Eichenkranz. 34 mm, 14,99 g. Trageöse, winzige Randfehler, fast vorzüglich 40,-

Bingen1751 Silbermedaille 1904, von Balmberger. Auf das XX. Hessische Verbandsschießen. Ansicht von Bingen mit

Niederwalddenkmal / Büste des Landesregenten Ernst Ludwig von Hessen-Darmstadt. Slg. Peltzer 904. 42,6 mm, 36,08 g. Kleine Randfehler, vorzüglich 50,-

Page 46: WAG-Online Auktion 82 - Live am 14.01 · 43 Probe 2000 Ekuele o. J. Silber. 43,55 g. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-Albanien 44 Venedig. Kupfermünzen für Dalmatien

Hamburg1752 Tragbare Silbermedaille 1909. Auf das 16. Deutsche Bundesschießen. Bismarckdenkmal zwischen Wappen / Steinbock.

Slg. Peltzer 1246. 40 mm, 26,04 g. Trageöse, mattiert, vorzüglich + 40,-1753 Tragbare Silbermedaille 1909. Auf das 16. Deutsche Bundesschießen. Hammonia mit Anker, darunter Galeere /

Stadtschild, dahinter Stadtansicht mit Dampfschiff. Slg. Peltzer 1248. 40 mm, 25,34 g. Trageöse, vorzüglich + 30,-

Hannover1754 Goldmedaille 1903, unsigniert. Auf das 14. Deutsche Bundesschießen. Schütze mit geschulterter Büchse nach rechts

stehend / Stadtschild auf gekreuzten Büchsen, darüber wachsender Adler. Slg. Peltzer 1272. 16 mm, 1,98 g. GOLD. Kleiner Randfehler, minimaler Bug, fast vorzüglich 100,-

München1755 Silbermedaille 1881, von O. Hupp. Auf das 7. Deutsche Bundesschießen. Armbrust zwischen den verzierten Schilden von

Bayern und München / Gekrönter Reichsadler mit Brustschild. Peltzer 1472, Steulmann Seite 38 Nr. 1, Hauser 556. 37,8 mm, 26,97 g. Fast Stempelglanz 60,-

1756 Silberne Medaillenklippe 1888, von Börsch. Auf das 8. Bayerische Vereins- und Jubiläumsschießen. Brustbild des Prinz-Regenten Luitpold nach rechts, in einer mit Engelsköpfchen geschmückten und bekrönten Einfassung / Putto mit Zielerkelle und Zielscheibe vor zwei gekreuzten Gewehren und Eichenlaubgesteck, im Hintergrund Stadtansicht von München mit aufgehender Sonne. Peltzer 1481, Hauser 590, Gebhardt 225. 36 x 36 mm, 27,05 g. Fast Stempelglanz 60,-

Nürnberg1757 Silbermedaille 1911, von Schwabe. Auf das Prinzregenten-Schießen der Hauptschützengilde. Slg. Peltzer -,

Slg. Erlanger 803. 40,0 mm, 27,95 g. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch 100,-

Saalfeld (Ostpreußen)1758 Silbermedaille 1930. Auf die Schießstandweihe. 35,5 mm, 17,38 g. Schöne Patina. Mattiert. Vorzüglich 50,-

Stuttgart1759 Silbermedaille 1875, von Schwenzer. Auf das 5. Deutsche Bundesschießen. Germania mit Schild, Lorbeerkranz und

Eichenzweig vor liegendem Löwen / Stadtwappen. Steulmann 1, Slg. Peltzer 1679. 41,5 mm, 23,62 g. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz 50,-

1760 Tragbare Silbermedaille 1927. Auf das 15. Gauverbandsdschießen der Unterländischen Zimmerschützen. Gebäudeansicht / Mann mit Trompete und Fahne auf Geweih. 40 mm, 26,18 g. Trageöse, mattiert, vorzüglich 50,-

Erster WeltkriegWilhelm II. und seine Verbündeten

1761 Silbermedaille 1914, von Mayer. Brustbild Wilhelms II. in Uniform nach links / Sieben Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Punze: 990. Zetzmann 2020 (LP). 34,0 mm, 12,05 g. Mattiert. Vorzüglich + 150,-

1762 Silbermedaille 1914, von Lauer. Doppelporträt Franz Josephs und Wilhelms II. nach rechts / Deutscher und österreichischer Adlerschild. Zetzmann 3013. 33 mm, 18,73 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 50,-

Mitglieder fürstlicher Familien1763 Prinzessin Cecilie Auguste. Silbermedaille o.J. (1916), von Hoppe. Auf Cecilie Auguste. Zetzmann 5019. 33,5 mm,

14,22 g. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, fast vorzüglich 40,-1764 Erzherzog Josef August von Österreich. Zinkmedaille o.J., von Bachmann. Büste halblinks / Der russische Bär mit

Beil im Nacken. Wurzbach 4154. 50,0 mm. Prägefrisch 50,-

Medaillenserie Kube1765 Silberne Miniaturmedaille 1914. Mühlhausen. Zetzmann 1008, Seriennummer 7. 15,0 mm, 1,11 g.

Herrliche Patina. Stempelglanz 20,-

Militärische Ereignisse1766 Silbergussmedaille o.J. (1914), von Leibküchler. Auf die Schlacht bei Dixmuiden in Westflandern. Brustbild eines Soldaten

nach links / Nach links marschierende Soldaten, darüber der galoppierende Tod. Zetzmann 4059. 50,0 mm, 50,11 g. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch 250,-

Personenmedaillen1767 Diverse Bronzemedaillen. 28,5 mm. 12 Stück. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch 400,-1768 Below, Otto von *1857 Danzig, +1944 Besenhausen bei Göttingen, General der Infanterie. Silbermedaille

o.J. Auf seine Siege bei Schaulen, Friedrichstadt, Nowo und Alexandrowsk. Brustbild in Uniform halbrechts / Drei angreifende Kavalleristen. Zetzmann 4108. 33,2 mm, 14,29 g. Winzige Kratzer, vorzüglich 70,-

1769 Bethmann Hollweg, Theobald *1856 Hohenfinow bei Eberswalde, +1921 ebendort, deutscher Politiker und Reichskanzler. Silbermedaille 1914, von Eue. Brustbild halblinks / Soldat mit zum Schlag erhobenem Gewehr nach links. Randpunze: SILBER 990. Zetzmann 2052. 34,0 mm, 18,24 g. Mehrere Randfehler, vorzüglich 50,-

1770 Bülow, Bernhard Heinrich Martin Fürst von *1849 Klein Flottbeck/Hamburg, +1929 Rom, deutscher Politiker und Reichskanzler. Silbermedaille 1914, von Lauer, Nürnberg. Auf den Ausbruch des Ersten Weltkrieges. Brustbild halbrechts / Eisernes Kreuz auf Lorbeerzweigen und gekreuzten Schwertern über zehn Zeilen Schrift. Zetzmann 2050. 33 mm, 18,05 g. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 80,-

1771 Emmich, Otto von *1848 Minden, +1915 Hannover, General der Infanterie. Silbermedaille 1914. Brustbild in Uniform halblinks / Schwert in Eichenkranz. Zetzmann 4004. 33,5 mm, 17,32 g.

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 75,-1772 Falkenhayn, Erich von *1861 Burg Belchau, +1922 Schloss Lindstedt, nahm 1900 am Chinafeldzug teil.

Silbermedaille 1915, von Mayer und Wilhelm. Brustbild halblinks / 'Feldzug gegen Frankreich, Russland, England usw.' Stürmende Soldaten. Falsche Schreibweise des Namens mit 'Falkenheyn'. Zetzmann -. 33,5 mm, 14,06 g.

Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 200,-1773 Gallwitz, Max von *1852 Breslau, +1937 Neapel. Silbermedaille 1915, von Hummel. Auf den Einmarsch in

Serbien. Brustbild halbrechts / Adler mit Blitzbündel. Zetzmann 4113. 33,3 mm, 17,94 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Polierte Platte 125,-

1774 Helfferich, Karl *1872 Neustadt, +1924 Bellinzona, Reichsschatzsekretär und Bankier. Silbermedaille 1916 von Eue. Brustbild nach rechts / Schrift. Zetzmann 5006. 34,0 mm, 16,21 g. Mattiert. Prägefrisch 90,-

Page 47: WAG-Online Auktion 82 - Live am 14.01 · 43 Probe 2000 Ekuele o. J. Silber. 43,55 g. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-Albanien 44 Venedig. Kupfermünzen für Dalmatien

1775 Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von *1847 Posen, +1934 Neudeck/Westpreußen, General und Politiker. Silbermedaille o.J. (1914). Brustbild in Uniform halblinks / Behelmtes Wappen. Zetzmann 6010. 34 mm, 17,62 g. Winzige Kratzer, vorzüglich 25,-

1776 Immelmann, Max *1890 Dresden, +1916 Absturz in Frankreich, deutscher Jagdpilot. Bronzierte Zinkmedaille 1916, von Mayer. Brustbild halbrechts / Fokker-Eindecker in Wolken über brennend abstürzendem Doppeldecker, links und rechts auf einem liegenden Propeller stehende Adler. Zetzmann vergl. 4129, Kaiser 797.1. 60,0 mm.Kleine Flecken, vorzüglich 50,-

1777 Linsingen, Alexander von, Generaloberst. Silbermedaille 1915. Brustbild halblinks / Eisernes Kreuz über Schwert zwischen geteilter Jahreszahl. Zetzmann 2104. 33,5 mm, 17,78 g. Schöne Patina. Minimal berieben, Polierte Platte 125,-

1778 Spee, Admiral Maximilian von *1861 Kopenhagen +1914 Falklandinseln. Silbermedaille 1914, von Lauer. Auf seinen Tod und die Schlacht auf den Falkland-Inseln. Brustbild halbrechts / Anker mit Lorbeerkranz vor gekröntem Kreuz. Zetzmann 6004. 33,5 mm, 17,83 g. Mattiert. Fast prägefrisch 100,-

1779 Weddigen, Otto *1882 Herford, +1925, U-Boot Kommandant. Silbermedaille o.J. (1915). Auf seinen Tod und die Erinnerung an U 9 und U 29. Sein Brustbild halblinks / U-Boot, darüber eisernes Kreuz. Zetzmann 6016. 33,5 mm, 17,96 g. Mattiert. Fast prägefrisch 90,-

Weimarer Republik1780 Silbermedaille o.J. Hoffnung auf bessere Zeiten im Rheinland. Rheintal mit Schiff und Ansicht einer Ortschaft, im

Hintergrund bergige Landschaft mit Denkmal / Acht Zeilen Schrift über Eichenzweigen. 33 mm, 14,45 g. Prachtexemplar. Stempelglanz 60,-

Drittes Reich1781 Abzeichen 1937. Ostpreußen. 20 x 20 mm. Bernstein. Vorzüglich 40,-1782 Abzeichen o.J. 23 x 33 mm. Bernstein. Nadel lose, sehr schön - vorzüglich 40,-1783 Österreich. Aluminium-Spendenmarke. Winterhilfswerk, Gau Wien. Vorzüglich - Stempelglanz 20,-1784 Abzeichen o.J. 20 x 28 mm. Bernstein. Vorzüglich 20,-1785 Goldmedaille 1933, von Hanisch-Concee. Auf die Machtergreifung. Kopf Hitlers nach links / Adler mit zerrissener Kette in

den Fängen. Randpunze: PREUS. STAATSMÜNZE GOLD 18 KAR. Colbert/Hyder 30. 22,5 mm, 6,55 g. GOLD. Fast vorzüglich / vorzüglich 750,-

1786 Bronzemedaille 1933, von Glöckler. Auf die Machtergreifung. Brustbild Hitlers nach links / Kettensprenger. Colbert/Hyder 30. 36 mm. Originaletui. Mattiert. Kleiner Randfehler, prägefrisch 60,-

1787 Bronzemedaille 1933, von Gloeckler. Auf die Machtergreifung durch Adolf Hitler. Brustbild nach links / Adler, seine Kette sprengend. Colbert/Hyder 30. 36 mm. Kleine Flecken, vorzüglich 60,-

1788 Silbermedaille 1933, von Weber. Auf das Gedenkschiessen der königlich privaten Feuerschützen-Gesellschaft 'Der Bund' in München. Büste Hitlers nach links / Neun Zeilen Schrift in Schriftkranz. Colbert/Hyder 45. 40 mm, 38,37 g.

Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch 250,-1789 Teilvergoldete Porzellanmedaille 1934. Auf das 20. Deutsche Bundesschießen in Leipzig. Stehender Schütze mit Gewehr /

Die gekreuzten Meißner Schwerter. Scheuch 1766. 35 mm. Vorzüglich 30,-1790 Silbermedaille 1938, von Hanisch-Concée. Kopf des Reichskanzlers Adolf Hitler nach rechts / Reichsapfel.

Colbert/Hyder 114. 36 mm, 21,23 g. Mattiert. Vorzüglich 60,-1791 Bronzemedaille o.J. Colbert/Hyder - (vgl. 58 Rückseite). 51 mm. Vorzüglich + 300,-1792 Bronzemedaille o.J. 60,5 mm. Einige kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön + 100,-1793 Zinkmedaille o.J. 'Der Oberbürgermeister von Allenstein'. 51,5 mm. Fast vorzüglich 40,-1794 Medaillen. 3 Stück. Sehr schön 40,-

Medaillen LOTSMedaillenAllgemein

1795 Sogenannter Bayerntaler 1916, von Klein. Mit Einlagen. 6 weitere Medaillen. 7 Stück. Sehr schön 50,-1796 Görlitzer Schekel und zwei Gussmedaillen. 8 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 50,-1797 Silbermedaille 1894. Reichstagsgebäude. Frankreich. Silbermedaille, von Cariat. St. Hubertus Jagdclub. Worms.

Zinnmedaille 868. Preußen. Zinnmedaille 1871. Reichsgründung. 4 Stück. Sehr schön, vorzüglich 90,-1798 Hindenburg. Bronzegussmedaille 1925 (starker Randfehler), vergoldete Bronzemedaille 1916 (einige kleine Randfehler)

und Zinkmedaille o.J. (auf Steinplatte montiert). 3 Stück. Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich 25,-1799 Silbermedaillen. 6 Stück. Zum Teil mit Fehlern, sehr schön , vorzüglich 150,-1800 Silbermedaillen. 9 Stück. Sehr schön 150,-1801 Bronzemedaillen. 6 Stück. Vorzüglich und besser 125,-1802 Schweden. Silbermedaillen. 7 Stück. Vorzüglich 100,-1803 Frankreich. Silbermedaillen. 6 Stück. Vorzüglich 100,-1804 Frankreich. Silbermedaillen. 6 Stück. Vorzüglich 90,-1805 Silbermedaillen. 6 Stück, davon 1 Stück mit Henkelspur. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich 75,-1806 Medaillen und Abzeichen. 21 Stück. Meist sehr schön und besser 75,-1807 Silbermedaillen. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz 75,-1808 Religiöse Silbermedaillen. 7 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz 75,-1809 Bronzemedaillen. 5 Stück. Vorzüglich 75,-1810 Medaillen. Porzellangeld. 19 Stück. Sehr schön 50,-1811 Bronze- und Zinnmedaillen. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-1812 Medaillen und Abzeichen. 48 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz 50,-1813 Medaillen, Plaketten, Abzeichen usw. Dabei auch einige Nachprägungen. 275 Stück. Versand nur mit DHL / Shipping only

with DHL (Germany 15 Euro, within the EU 40 Euro, all other countries 100 Euro). Schön - Stempelglanz 50,-1814 Medaillen. 14 Stück. Sehr schön, vorzüglich 50,-1815 Medaillen. 26 Stück. Sehr schön 50,-1816 Bronze- und Zinnmedaillen. 8 Stück. Sehr schön, vorzüglich 40,-

Page 48: WAG-Online Auktion 82 - Live am 14.01 · 43 Probe 2000 Ekuele o. J. Silber. 43,55 g. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-Albanien 44 Venedig. Kupfermünzen für Dalmatien

1817 Bronzemedaillen und Plaketten. 4 Stück Vorzüglich 30,-1818 Medaillen. 3 Stück. Mit Fehlern. Randfehler, Kratzer, schön / fast sehr schön 10,-