Wer ¼berlebt l¤nger? Die Bibliotheken oder die Zeitschriften?

download Wer ¼berlebt l¤nger?  Die Bibliotheken oder die Zeitschriften?

If you can't read please download the document

  • date post

    04-Jan-2016
  • Category

    Documents

  • view

    37
  • download

    2

Embed Size (px)

description

Wer überlebt länger? Die Bibliotheken oder die Zeitschriften?. GeSIG Forum Zeitschriften 3. Frankfurter Treffen 12. Oktober 2001 Dr. Alice Keller, ETH-Bibliothek Zürich. Zeitschriftenbestand ETH-Bibliothek 1996-2000. Das Resultat? The Journal That Ate the Library. - PowerPoint PPT Presentation

Transcript of Wer ¼berlebt l¤nger? Die Bibliotheken oder die Zeitschriften?

  • Wer berlebt lnger? Die Bibliotheken oder die Zeitschriften?GeSIG Forum Zeitschriften 3. Frankfurter Treffen12. Oktober 2001Dr. Alice Keller, ETH-Bibliothek Zrich

  • Zeitschriftenbestand ETH-Bibliothek 1996-2000

    Diagramm2

    36361598000

    55201688000

    47216226550

    43686975000

    55000005000

    Ausgaben (in CHF)

    laufende Titel

    Tabelle1

    Entwicklung Zeitschriftenbestand und -budget (1996-2000)

    Szenario 1a: Bestand halten (ab 2001: 10.0% Steigerung)Szenario 1b: Bestand halten (ab 2001: 12.0% Steigerung)Szenario 2: Budget halten (ab 2001: 12% Senkung ZS-Bestand pro Jahr)

    Ausgaben (in CHF)laufende TitelAusgaben (in CHF)laufende ZS-TitelAusgaben (in CHF)laufende ZS-TitelAusgaben (in CHF)laufende ZS-Titel

    1996[$CHF] 3,636,159.008,00019963,636,1598,00019963,636,1598,00019963,636,1598,000

    1997[$CHF] 5,520,168.008,00019975,520,1688,00019975,520,1688,00019975,520,1688,000

    1998[$CHF] 4,721,622.006,55019984,721,6226,55019984,721,6226,55019984,721,6226,550

    1999[$CHF] 4,368,697.005,00019994,368,6975,00019994,368,6975,00019994,368,6975,000

    2000[$CHF] 5,500,000.005,00020005,500,0005,00020005,500,0005,00020005,500,0005,000

    200120016,050,0005,00020016,160,0005,00020015,500,0004,400

    200220026,655,0005,00020026,899,2005,00020025,500,0003,872

    200320037,320,5005,00020037,727,1045,00020035,500,0003,407

    200420048,052,5505,00020048,654,3565,00020045,500,0002,998

    200520058,857,8055,00020059,692,8795,00020055,500,0002,639

    Preissteigerung bei Zeitschriften, 19951999 (EBSCO Subscription Services)

    Szenario 1: Bestand halten (ab 2001: 12.0% Steigerung)

    19951996199719981999

    [$USD] 282.00[$USD] 325.00[$USD] 359.00[$USD] 387.00[$USD] 419.00

    Harrassowitz-Preisindex im Jahr 1998

    in DM

    Geistes-wissenschaften102.00

    Natur-wissenschaften1,145.00

    ETH-Bibliothek Zuwachs / Einzelwerke

    Total (K/T/G)

    198825,415

    198922,875

    199022,413

    199127,663

    199226,319

    199324,451

    199425,585

    199525,000

    199624,833

    199724,251

    199814,251

    199916,234

    Tabelle1

    Ausgaben (in CHF)

    laufende Titel

    Tabelle2

    Durchschnittspreise Zeitschriften

    Vernderung 1995-1999: +48,4%

    Tabelle3

    Durchschnittspreise ZS (in DM)

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    Monographienzuwachs

    Ausgaben (in CHF)

    laufende ZS-Titel

    Szenario 1a) Bestand halten (ab 2001: 10% Preissteigerung)

    Ausgaben (in CHF)

    laufende ZS-Titel

    Ausgaben (CHF)

    Ausgaben (in CHF)

    laufende ZS-Titel

    Ausgaben (CHF)

  • Das Resultat? The Journal That Ate the Library

  • Impressionen einer Bibliothek der Zukunft?

  • Impressionen einer Bibliothek der Zukunft?

  • Bieten E-Journals eine Lsung?

  • Die Nutzung von E-Journals ist sehr intensiv (Zahlen ETH-Bibliothek)

    Tabelle1

    Vergleich der Nutzung Print / Online

    TitelVerlagPrintPrintPrintPrintOnline

    Jul-DezJan-JunJul-DezJan-JunJan-Jun

    19961997199720012001

    ScienceAAAS55857266134711856

    PNASNat. Ac. Sci.4685415992257045

    Organic LettersACS372520

    Journal of Applied PhysicsAIP408397514360761

    Physical Review EAPS45848430491

    Supercond. Sci. & Techn.IoP2922364297

    European Journal of PhysicsIoP75108103

    Annual Review ImmunologyAnnual Rev.2631391185

    Low Temperature PhysicsAIP6310120

    Journal of Plankton ResearchOUP362326412

    Tabelle2

    Tabelle3

  • Angebot schafft Nachfrage: Cross Access im Konsortium (Zahlen ETH-Bibliothek)

    Grafiken

    &L&8M. Werfeli, ETH-Bibliothek, &D&R&8&F, &D

    Grafiken

    982631689

    487110189

    41526996

    73911965

    40761336

    296243

    Titel mit 0 Abos

    Titel mit mehr als 1 Abo

    Anz. bezogene Volltexte

    Nutzung je Bibliothek (Jan - Jul 2000)

    Cross Access Titelliste

    982631689

    487110189

    41526996

    73911965

    40761336

    296243

    Titel mit 0 Abos

    Titel mit mehr als 1 Abo

    Anz. bezogene Volltexte

    Nutzung je Bibliothek (Jan - Jul 2000)

    248

    144

    94

    28

    20

    Verteilung der Abonnemente

    303207

    186324

    144366

    93417

    28482

    20490

    Anzahl Titel mit Abos

    Anzahl Titel ohne Abos

    Bestand: Verhltnis der Anzahl Abos je Titel

    Titellisten je nach Bestand und Nutzung

    ETH-BibliothekETH-Bibliothek

    TitelPrintbestand ETH-BibliothekNutzungBestand ja/neinNutzungja/neinLINK StatusBestand = 0 und Nutzung = 0

    1PEAbdominal Imaging0901PE0Abdominal Imaging0

    2PEAccreditation & Quality Ass.16211PE000

    3PEActa Diabetologica01701PE0Acta Diabetologica0

    4PEActa Ethologica0601PE0Acta Ethologica0

    5PEActa Informatica1711PE000

    6PEActa Mathematica Sinica0000PEActa Mathematica Sinica00

    7PEActa Neurochirurgica0601PE0Acta Neurochirurgica0

    8PEActa Neuropathologica03001PE0Acta Neuropathologica0

    9PEaequationes mathematicae1511PE000

    10PEAesthetic Plastic Surgery0101PE0Aesthetic Plastic Surgery0

    110Agronomy Journal1150110000

    12PEAlgebra Colloquium0000PEAlgebra Colloquium00

    13PEAlgebra Universalis0201PE0Algebra Universalis0

    14PEAlgorithmica14211PE000

    15PEAllgemeines Statistisches Archiv0000PEAllgemeines Statistisches Archiv00

    16PEAmino Acids1311PE000

    17PEAnatomy and Embryology01301PE0Anatomy and Embryology0

    18PEAnimal Cognition03401PE0Animal Cognition0

    19PEAnnales Geophysicae01401PE0Annales Geophysicae0

    20PEAnnales Henri Poincar2010PE00Annales Henri Poincar

    210Annals of Combinatorics00000Annals of Combinatorics00

    220Annals of Diagnostic Paediatric Pathology00000Annals of Diagnostic Paediatric Pathology00

    23PEAnnals of Hematology0501PE0Annals of Hematology0

    24PEAnnals of Regional Science11111PE000

    25PEAnnals of Vascular Surgery0301PE0Annals of Vascular Surgery0

    26PEApplicable Algebra in Engineering, Communication and Computing1711PE000

    27PEApplied Mathematics and Optimization1811PE000

    28PEApplied Microbiology and Biotechnology216711PE000

    29PEApplied Physics A124711PE000

    30PEApplied Physics B141811PE000

    310Applied Signal Processing060100Applied Signal Processing0

    32PEAquatic Science13611PE000

    33PEArchiv der Mathematik11511PE000

    34PEArchive for History of Exact Sciences02001PE0Archive for History of Exact Sciences0

    35PEArchive for Mathematical Logic0000PEArchive for Mathematical Logic00

    36PEArchive for Rational Mechanics and Analysis11011PE000

    37PEArchive of Applied Mechanics13711PE000

    38PEArchives of Dermatological Research01201PE0Archives of Dermatological Research0

    39PEArchives of Environmental Contamination and Toxicology154911PE000

    40PEArchives of Gynecology and Obstetrics0501PE0Archives of Gynecology and Obstetrics0

    41PEArchives of Microbiology325511PE000

    42PEArchives of Orthopaedic and Trauma Surgery0501PE0Archives of Orthopaedic and Trauma Surgery0

    43PEArchives of Toxicology11711PE000

    44PEArchives of Virology03601PE0Archives of Virology0

    45PEArchives of Women's Mental Health0401PE0Archives of Women's Mental Health0

    46PEARI0501PE0ARI0

    47PEArthroskopie0101PE0Arthroskopie0

    480Astronomy and Astrophysics04300100Astronomy and Astrophysics0

    49PEBasic Research in Cardiology0301PE0Basic Research in Cardiology0

    50PEBauingenieur31211PE000

    51PEBehavioral Ecology and Sociobiology05301PE0Behavioral Ecology and Sociobiology0

    52PEBeratende Ingenieure0401PE0Beratende Ingenieure0

    53PEBiological Cybernetics12211PE000

    54PEBiology and Fertility of Soils126311PE000

    55PEBioprocess and Biosystems Engineering15211PE000

    56PeBrain Tumor Pathology0000PeBrain Tumor Pathology00

    57PEBrennstoffe Wrme Kraft BWK21211PE000

    58PEBulletin of Engineering Geology and the Environment12711PE000

    59PEBulletin of Environmental Contamination and Toxicology1108611PE000

    60PEBulletin of the Brazilian Mathematical Society0000PEBulletin of the Brazilian Mathematical Society00

    61PEBulletin of Volcanology1911PE000

    62PEBundesgesundheitsblatt Gesundheitsforschung Gesundheitsschutz01801PE0Bundesgesundheitsblatt Gesundheitsforschung Gesundheitsschutz0

    63PECalcified Tissue International08001PE0Calcified Tissue International0

    64PECALCOLO0601PE0CALCOLO0

    65PECalculus of Variations and Partial Differential Equations24111PE000

    66PECancer Chemotherapy and Pharmacology01001PE0Cancer Chemotherapy and Pharmacology0

    67PECancer Immunology, Immunotherapy01101PE0Cancer Immunology, Immunotherapy0

    68PECardioVascular and Interventional Radiology0101PE0CardioVascular and Interventional Radiology0

    69PECell and Tissue Research16711PE000

    70PECellular and Molecular Life Sciences CMLS06301PE0Cellular and Molecular Life Sciences CMLS0

    71PEChemocology1711PE000

    72PEChild's Nervous System0301PE0Child's Nervous System0

    73PEChinese Journal of Chemical Engineering1010PE00Chinese Journal of Chemical Engineering

    74PEChinese Journal of Polymer Science1010PE00Chinese Journal of Polymer Science

    75PEChromosoma1911PE000

    76PEClean Products and Processes07601PE0Clean Products and Processes0

    77PEClimate Dynamics34811PE000

    78PEClinical and Experimental Nephrology0000PEClinical and Experimental Nephrology00

    79PEClinical Oncology0201PE0Clinical Oncology0

    80PEClinical Oral Investigations0101PE0Clinical Oral Investigations0

    81PEClinical Rheumatology01401PE0Clinical Rheumatology0

    82PECognition, Technology & Work03401PE0Cognition, Techn