Auktionshaus Rotherbaum oHG
126. Kunst- und Varia Auktion
Sommer-Auktion
Started 04 Jul 2021 10:00 CEST (09:00 BST)
Mittelweg 162
Hamburg
Deutschland
20148
Germany
Lot Description
1Mitte 20. Jahrhunderts, runde passig geschwungene Form mit rocailliertem Rand, Frucht-/Obstdekore in polychromer Malerei,
prunkvoller Ätzgold-Rand, Manufakturmarke, D ca. 21cm
2Porzellan, quadratische Form mit abgerundeten Ecken, ¨Fer Forgé¨-Dekor, goldfarbenes Schleifendekor auf schwarzem Grund,
eingepresste Manufakturmarke, ca. 10x10cm, in original Boxen, neuwertiger Zustand
32. Hälfte 20. Jahrhunderts, Modell ¨Victoria¨, 1x Deckeldose/Zuckertopf mit Knauf in Form eines heraldischen Delfins, 1x Mokkatasse
mit Untertasse, polychrome Malerei mit Goldstaffage, Manufakturmarke, H ca. 16cm bzw. ca. 4cm, Vergoldung minimal berieben
102. Hälfte 20. Jahrhunderts, ovale Form mit ansteigendem Gitter-/Flechtrand, ¨Oiseaux Rothschild¨-Dekor in polychromer Malerei,
Manufakturmarke, L ca. 26,5cm
12um 1950, Entwurf FABIUS VON GUGEL (1910-2000), hohe, schlanke Keulenform, umlaufendes ¨Grisaille¨-Druckdekor mit allerlei
antiken Gefäßen, H ca. 38cm, Manufakturmarke
14um 1823-1832, Glockenform auf gekehltem Fuß, Henkel mit Steg, rosa Fond, reich vergoldete, floralornamentale Bordüre, Zepter- und
rote Maler-/Adlermarke sowie Malerzeichen, H ca. 12cm, am Fuß bestoßen
15um 1837-1844, gedrückte Glockenform, Henkel unten mit Muschelpalmette, florales Ornamentdekor in Gold und Eisenrot, schauseitig
Kartusche mit Sinnspruch ¨Freundschaft nur bestimmt den Werth¨, Zeptermarke, H ca. 9,5cm, berieben
16um 1911-1918, runde passig geschwungene Form mit rocailliertem Rand, im Spiegel Obst-/Fruchtdekor in polychromer Malerei,
Ätzgoldrand, Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke sowie bei 3 Tellern Kriegsmarke 1914-1918, 3x D 18cm, 3x D 22cm
171988 zur 225. Jahrfeier der Manufaktur, Weißporzellan, geschweiftes Gefäß mit 2 großen Ohrenhenkeln, schauseitig reliefierte
Bisquitkartusche mit Bezeichnung und Darstellung der mythologischen Figur Ganymed, Zeptermarke, H ca. 19cm
2419. Jahrhundert, Form ¨Neuer Ausschnitt¨, ¨Zwiebelmuster¨-Dekor in unterglasurblauer Malerei, Schwertermarke, D ca. 25cm, 1x 2
Schleifstriche
252. Hälfte 20. Jahrhunderts, Form ¨Neuer Ausschnitt¨, ¨Zwiebelmuster¨-Dekor in unterglasurblauer Malerei, muschelförmiges Gefäß mit
Rankengriff, polygonaler Stand, Schwertermarke, H ca. 16,5cm, L 23cm
26um 1850-1924, Form ¨Neuer Ausschnitt¨, leicht vertiefte Form, durchbrochen gearbeitete Fahne, im Spiegel und auf der Fahne
gestreutes Blütendekor in polychromer Malerei, Goldstaffage, Schwertermarke, D 21cm
322. Hälfte 20. Jahrhunderts, Modell ¨Daisies¨, Entwurf ANDY WARHOL, bauchige, tiefe Form mit glattem Rand, innen polychromes
Blumendekor, am Rand Faksimile-Signatur, Manufakturmarke, D ca. 18cm
33
2. Hälfte 20. Jahrhunderts, Entwurf BJÖRN WIINBLAD, bestehend aus 12 Untersetzern mit Sternzeichen (D 10cm), 1 Vasengefäß mit
Vogeldekor (oval, H 22cm), 1 Tablett (rund, D ca. 25cm) und 2 vasenförmigen Tischleuchtern (H 16/20cm), alle mit kobaltblauen
Figuren/Vogeldekor, Manufakturmarke
35
2. Hälfte 20. Jahrhunderts, 1 Keulenvase mit Blumendekor, 1 große Schale mit Wasserrosendekor und 1 kleines Schälchen mit
Meerjungfrauendekor, polychrome Unterglasurmalerei, Manufakturmarke, H ca. 20cm, D 24cm bzw. 15cm, große Schale mit 1
Schleifstrich
38Porzellan, um 1920, säulenförmiger Fuß, passiger Stand, pastellfarbenes Blätterdekor, 1 elektrische Brennstelle, H ca. 32cm (Fuß),
bzw. 57cm (gesamt), 1x am Stand leicht bestoßen, Funktion ungeprüft und ohne Gewähr
391. Hälfte 19. Jahrhundert, Tempera auf Porzellan, unbekannter Künstler, H ca. 4cm, im Oval, in geschnitztem, vergoldetem
Prunkrahmen im Stile des Rokoko mit Muscheldekor (H 15cm)
um 1850, Glockenform auf eingezogenem Fuß, geschwungener Henkel mit Palmettenstaffage, auf der Wandung 1x ¨Tyrolerin¨ (am
Boden so bezeichnet) junge Frau in Tracht, eine Marktwaage haltend, 1x ¨Das Schweizerhaus zu Ludwigslust¨ Ansicht in eckiger
Kartusche, darunter in goldener Schrift bezeichnet, ...[more]
um 1850, 1x Glockenform mit goldenem Floraldekor in ovalen Kartuschen auf violettem Grund, 1x gekantete Glockenform mit goldenem
Floral- und Rocaillendekor in passigen, grün-grundigen Kartuschen auf lachsfarbenem Fond mit feinem Golddekor, ungemarkt, H 8cm
bzw. 6cm, beide Tassen (Gold) etwas beriebe ...[more]
43ungemarktes Porzellan, runder, glatter Teller, im Spiegel handgemaltes Bild dreier Tiroler (2 Jäger und 1 Bäuerin) in Tracht vor
Alpenkulisse, Fahne mit Enzian- und Edelweiß-Dekor auf violettem Grund, Goldränder, D ca. 24cm
44Mitte 19. Jahrhunderts, runder, leicht vertiefter Teller auf eingezogenem Rundstand, im Spiegel handgemaltes Floraldekor ¨Tulpe¨,
rosafarbene Fahne mit goldenem Blätterfries, Pressmarke ¨T&CF¨, H ca. 6cm, D ca. 22cm, berieben
48eckige Form mit 2 seitlichen Zigarettenmulden, im Spiegel handgemaltes Dekor ¨Reiher greift Frosch¨, korallenroter Fond, Goldränder,
ca. 19x15cm, am Boden rot beledert und gemarkt ¨Hermès, Paris¨
54um 1950, Modell-Nummer 108A, Halbkugelform mit Ohrenhenkel, taubenblauer Fond mit Platin-Mäanderdekor, Manufakturmarke, H
ca.5cm
56
um 1850-1900, Modell ¨Schwanenservice¨, Entwurf JOHANN JOACHIM KAENDLER, ovale passig geschwungene Form mit seitlichen
Handhaben in Muschelform, rocaillereliefierte Fahne, im Spiegel charakteristisches Schwanen-Reliefdekor, auf der Fahne gestreute
asiatische Blüten in polychromer Malerei, reiche Gol ...[more]
57
2. Hälfte 20. Jahrhunderts, Form ¨Neuer Ausschnitt¨, unterglasurblaues ¨Zwiebelmuster¨-Dekor, bestehend aus 6 Tassen mit
Untertassen, 6 Kuchentellern, 1 Mokkakanne, 1 Zuckertopf, 1 Milchkännchen, 1 kleinem Teller und 1 ovalen Schale, Schwertermarke, 3
Gedecke und Zuckerdose mit 2 Schleifstrichen, Sc ...[more]
582. Hälfte 20. Jahrhundet, Form ¨Neuer Ausschnitt¨, ¨Gelber reicher Hofdrache¨-Dekor in Gelb und Korallenrot mit Goldstaffage,
bestehend aus 6 Speisetellern und 6 tiefen Tellern, D ca. 25cm bzw. ca. 23,5cm, minimale Gebrauchsspuren
592. Hälfte 20. Jahrhunderts, Form ¨Neuer Ausschnitt¨, ¨Gelber reicher Hofdrache¨-Dekor mit Goldstaffage, Schwertermarke, H 5cm, 1
Tasse am Rand bestoßen
2. Hälfte 20. Jahrhunderts, Form ¨Neuer Ausschnitt¨, ¨Reicher Hofdrache¨-Dekor in korallenroter Malerei (zum Teil mit Goldstaffage),
bestehend aus 1 Trompeten-Tischvase (H 14cm), 1 Ascher mit 925er Silber-Montur (D 11cm) und 1 großen Blattschale (L 25cm),
Schwertermarke, Ascher mit 2 Schleifstrichen ...[more]
612. Hälfte 20. Jahrhunderts, bauchiger Korpus mit leicht gehöhtem Deckel, plastischer Blütenknauf, rocailleornamentales Reliefdekor,
polychrome Blumenmalerei, Goldrand, Schwertermarke, H 11cm, 2 Schleifstiche H ca. 12cm, 2 Schleifstriche
63um 1927, becherförmige Tasse mit welligem Rand auf korrespondierender Untertasse türkisblauer Fond, Girlanden- und Perldekor,
Korb mit Durchbruchdekor (Rauten-Netz und Ellipsen mit Blüten) und ohrenförmigem Griff, zus. ca. 180g, 1 Tasse am Rand bestoßen
6420. Jahrhundert, ¨Roter Drache¨-Dekor mit Goldstaffage, bestehend aus 8 Tassen mit Untertassen, 6 Kuchentellern, 1 Kaffeekanne, 1
Zuckertopf und 1 Milchkännchen sowie 1 runden Kuchenplatte, Manufakturmarke
6520. Jahrhundert, ¨Roter Drache¨-Dekor, bestehend aus 11 Speisetellern, 8 tiefen Tellern, 10 Suppentassen mit Untertassen, 2
Deckelschalen, 2 ovalen (Fleisch-)Platten, 2 Saucieren und 2 Gemüseschalen/Legumieren, Manufakturmarke
20. Jahrhundert, Modell ¨Maria Weiߨ, bestehend aus 11 Esstellern, 12 Suppentellern, 15 Frühstücks-/Kuchentellern, 10 Kaffeetassen
mit 15 Untertassen, 6 Teetassen mit 15 Untertassen, 2 Mokkatassen mit Untertassen, 1 Sauciere, 1 Kerzenhalter, 3
Kuchentellern/Platten, 1 Gebäckteller, 3 rechteckige Anb ...[more]
67
2. Hälfte 20. Jahrhunderts, Modell ¨Romanze Blau¨, Entwurf BJORN WIINBLAD, strukturiertes Reliefdekor, ornamentales Dekor in
unterglasurblauer Malerei, bestehend aus 1 Kaffeekanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 6 Tassen mit Untertassen, 6 Kuchentellern,
3 diversen Gebäckplatten/Schalen, Manufakturm ...[more]
70
2. Hälfte 20. Jahrhunderts, Modell ¨Flora Danica¨ (20/3511), dreipassige Form mit schmalem Stand auf gekehltem Rundfuß, umlaufend
gezackter, goldstaffierter Blattrand, unterhalb rosafarbene Bordüre, im Spiegel Wildes Vergissmeinnicht bzw. Gewöhnliche Weinrose in
polychromer Malerei, am Boden in Late ...[more]
71
2. Hälfte 20. Jahrhunderts, Modell ¨Flora Danica¨ (20/3540), ovale, vertiefte Form mit plastischem Asthenkel und Blütenbelag,
umlaufend gezackter, goldstaffierte Blattrand, unterhalb rosafarbene Bordüre, im Spiegel Steinbrech bzw. Winterling in polychromer
Malerei, am Boden in Latein bezeichnet ¨Sax ...[more]
72
2. Hälfte 20. Jahrhunderts, Modell ¨Flora Danica¨ (20/3510), vierpassige, tiefe Form, umlaufend gezackter, goldstaffierter Blattrand,
unterhalb rosafarbene Bordüre, im Spiegel und auf der Außenwandung Busch-Windröschen in polychromer Malerei, am Boden in Latein
bezeichnet ¨Anemone ranunculoidi x nem ...[more]
73
2. Hälfte 20. Jahrhunderts, Modell ¨Flora Danica¨ (20/3503), runde, tiefe Form, umlaufend gezackter, goldstaffierter Blattrand, unterhalb
rosafarbene Bordüre, im Spiegel Milchsterne in polychromer Malerei, am Boden in Latein bezeichnet ¨Ornithogalum arvense Pers¨,
Manufakturmarke, D 20cm
74
2. Hälfte 20. Jahrhunderts, Modell ¨Flora Danica¨ (20/3507), ovale, tiefe Form, umlaufend gezackter, goldstaffierter Blattrand, unterhalb
rosafarbene Bordüre, im Spiegel Gewöhnliche Akelei in polychromer Malerei, am Boden in Latein bezeichnet ¨Aquilegia vulgaris L.¨,
Manufakturmarke, L 28cm
75
1. Hälfte 20. Jahrhunderts, Modell ¨Flora Danica¨ (20/3588 bzw. 20/3511), runde, tiefe Form auf gekehltem Rundfuß, umlaufend
gezackter, goldstaffiertes Blattdekor, unterhalb rosafarbene Bordüre, im Spiegel Wald-Erdbeere in polychromer Malerei, am Boden in
Latein bezeichnet ¨Fragaria vesca L.¨, Manuf ...[more]
76
2. Hälfte 20. Jahrhunderts, Modell ¨Flora Danica¨ (20/3543), blattförmige, tiefe Form mit gekantetem Henkel, umlaufend gezackter,
goldstaffierter Blattrand, unterhalb rosafarbene Bordüre, im Spiegel Heide bzw. Graues Felsenblümchen in polychromer Malerei, am
Boden in Latein bezeichnet ¨Polygala depr ...[more]
78
2. Hälfte 20. Jahrhunderts, Modell ¨Flora Danica¨ (20/3523 bzw. 20/3524), runde, leicht vertiefte Form, umlaufend gezackter,
goldstaffierter Blattrand, unterhalb rosafarbene Bordüre, im Spiegel Weiche Rose bzw. ein Nachtschattengewächs in polychromer
Malerei, am Boden in Latein bezeichnet ¨Rosa moll ...[more]
79
2. Hälfte 20. Jahrhundert (1x um 1870-1890), Modell ¨Flora Danica¨ (20/3549), runde leicht vertiefte Form, umlaufend gezacktes,
goldstaffiertes Blattdekor, unterhalb rosafarbene Bordüre, im Spiegel diverse Pflanzendarstellungen in polychromer Malerei, am Boden
bezeichnet ¨ ¨Alisma natans L.¨, ¨Poten ...[more]
80
20. Jahrhundert, Modell ¨Flora Danica¨ (20/3550 bzw. 622), runde leicht vertiefte Form, umlaufend gezackter, goldstaffierter Blattrand,
unterhalb rosafarbene Bordüre, im Spiegel diverse Pflanzendarstellungen in polychromer Malerei, am Boden in Latein bezeichnet
¨Fritillaria Meleagris L.¨, ¨Carduus a ...[more]
81
2. Hälfte 20. Jahrhunderts (1x um1870-1890), Modell ¨Flora Danica¨ (20/3545), runde, tiefe Form, umlaufend gezackter, goldstaffierter
Blattrand, unterhalb rosafarbene Bordüre, im Spiegel diverse Pflanzendarstellungen in polychromer Malerei, am Boden bezeichnet
¨Polygonum Persicaria L.¨, ¨Potentilla ...[more]
82
2. Hälfte 20. Jahrhunderts, Modell ¨Flora Danica¨ (20/3546), runde, tiefe Form, umlaufend gezackter, goldstaffierter Blattrand, unterhalb
rosafarbene Bordüre, im Spiegel diverse Pflanzendarstellungen in polychromer Malerei, am Boden in Latein bezeichnet ¨Senecio
Jaobae L.¨, ¨Rubus vesfitus¨, ¨Pedicu ...[more]
83
2. Hälfte 20. Jahrhunderts, Modell ¨Flora Danica¨ (20/3554), passig geschwungene, leicht vertiefte Form, umlaufend gezackter,
goldstaffierter Blattrand mit Durchbruchdekor, im Spiegel Fingerstrauch in polychromer Malerei, am Boden in Latein bezeichnet
¨Potentilla pulchella R.Br.¨, Manufakturmarke, D ...[more]
84
2. Hälfte 20. Jahrhunderts, Modell ¨Flora Danica¨ (20/3552), runde, leicht vertiefte Form, umlaufend gezackter, goldstaffierter Blattrand,
unterhalb rosafarbene Bordüre, im Spiegel diverse Pflanzendarstellungen in polychromer Malerei, am Boden bezeichnet ¨Hypericum
humifusum L.¨, ¨Viola Mühlenbergia ...[more]
85
2. Hälfte 20. Jahrhunderts, Modell ¨Flora Danica¨ (20/3612), runde, tiefe Form, seitliche Handhaben in Astform, umlaufend
goldstaffierter Blattrand, unterhalb rosafarbene Bordüre, auf der Wandung diverse Pflanzendarstellungen in polychromer Malerei, am
Boden in Latein bezeichnet ¨Artemisia rupestris ...[more]
862. Hälfte 20. Jahrhunderts, Modell ¨Flora Danica¨ (20/3501), runde leicht vertiefte Form, umlaufend gezackter, goldstaffierter Blattrand,
unterhalb rosafarbene Bordüre, im Spiegel polychrome Blumenmalerei, Manufakturmarke, D ca. 8cm
872. Hälfte 20. Jahrhunderts, Modell ¨Flora Danica¨ (20/3530), ovoider Fuß mit korrespondierendem Korpus, umlaufend auf der Schale
und dem Fuß vergoldetetes Blattdekor, unterhalb rosafarbene Bordüre, Manufakturmarke, H ca. 5,5cm
88
um 1870-1890 bzw. Mitte 20. Jahrhunderts, Modell ¨Flora Danica¨ (20/3557), ovale, bauchige Form mit gemuldeter Schale, umlaufend
vergoldetetes Blattdekor, unterhalb rosafarbene Bordüre, im Spiegel Catabrosa bzw. Veilchen in polychromer Malerei, am Boden in
Latein bezeichnet ¨Catabrosa algida. Fr.¨ b ...[more]
89
2. Hälfte 20. Jahrhunderts, Modell ¨Flora Danica¨ (20/3575), dreipassiger Korpus mit korrespondierendem Deckel und Untertasse,
plastischer Astknauf mit Blütenbelag, umlaufend gezackter, goldstaffierter Blattrand, unterhalb rosafarbene Bordüre, auf der Wandung
Efeu-Moorglöckchen in polychromer Malere ...[more]
90
2. Hälfte 20. Jahrhunderts, Modell ¨Flora Danica¨ (20/3514), bauchige Form mit gehöhtem Deckel, plastischer Asthenkel und Knauf mit
Blütenbesatz, korrespondierende Untertasse, umlaufend gezackter, goldstaffierter Blattrand, unterhalb rosafarbene Bordüre, auf der
Wandung Hahnenfuß in polychromer Male ...[more]
91
1. Hälfte 20. Jahrhunderts, Modell ¨Flora Danica¨ (29/3620), zylindrischer Korpus mit gekantetem Ausguß, gehöhter Deckel mit
plastischem Rosenknauf, ebonisierter Holzgriff, umlaufend goldstaffiertes Blattdekor, unterhalb rosafarbene Bordüre, auf der Wandung
Lerchensporn in polychromer Malerei, am Bo ...[more]
92
1. Hälfte 20. Jahrhunderts, Modell ¨Flora Danica¨ (161), ovale Form mit gehöhtem Deckel, plastischer Astknauf mit Blütenbelag,
umlaufend goldstaffierter Blattrand, unterhalb rosafarbene Bordüre, auf der Wandung Hexenkraut und auf dem Deckel Hunds-Veilchen
in polychromer Malerei, am Boden und im Deck ...[more]
93
2. Hälfte 20. Jahrhunderts, Modell ¨Flora Danica¨ (20/3502), zylindrische Form mit seitlichen Asthandhaben, gehöhter Deckel mit
plastischem Astknauf, umlaufend goldstaffierter Blattrand, unter- bzw. oberhalb rosafarbene Bordüre, auf dem Deckel Gewöhnliche
Moosbeere in polychromer Malerei, im Deckel ...[more]
94
2. Hälfte 20. Jahrhunderts, Modell ¨Flora Danica¨ (20/3597), ovoide Form mit Asthenkel, umlaufend goldstaffierter Blattrand, unterhalb
rosafarbene Bordüre, umlaufend diverse Pflanzendarstellungen in polychromer Malerei, am Boden in Latein bezeichnet ¨Silene acaulis
L.¨, ¨Genista pilosa L.¨, ¨Melamph ...[more]
95
2. Hälfte 20. Jahrhunderts, Modell ¨Flora Danica¨ (20/3618), ovale Form mit plastischem Asthenkel, umlaufend goldstaffierter Blattrand
(auf den Untertassen gezackt), unterhalb rosafarbene Bordüre, auf der Wandung diverse Pflanzendarstellungen in polychromer Malerei,
am Boden in Latein bezeichnet ¨Ox ...[more]
96
20. Jahrhundert, Modell ¨Flora Danica¨ (20/3512 bzw. 20/3513), zylindrischer Korpus mit gekantetem Henkel, umlaufend goldstaffierter
Blattrand, unterhalb rosafarbene Bordüre, auf der Wandung diverse Pflanzendarstellungen in polychromer Malerei, am Boden in Latein
bezeichnet ¨Carex bicolor All.¨, ¨Ep ...[more]
97
9x um 1870-1890, 6x 2. Hälfte 20. Jahrhunderts, Modell ¨Flora Danica¨ (20/3551), runde, leicht vertiefte Form, umlaufend gezackter,
goldstaffierter Blattrand, unterhalb rosafarbene Bordüre, im Spiegel diverse Pflanzendarstellungen in polychromer Malerei, am Boden in
Latein bezeichnet ¨Campanula rolu ...[more]
982. Hälfte 20. Jahrhunderts, Modell ¨Flora Danica¨ (20/12365), gestufter Sockel, kannellierter Schaft mit Vasenbekrönung, gezackte
Tülle, reliefierte Festons, golstaffiertes Blattdekor, rosafarbene Bordüre, sparsame Farbstaffage, Manufakturmarke, H ca. 16cm
99
2. Hälfte 20. Jahrhunderts, Modell ¨Flora Danica¨ (20/3570), zylindrischer Korpus auf eingezogenem Rundfuß, seitlich zwei plastische
Handhaben in Astform mit Blütenbelag, goldstaffierter Blattrand, darunter rosafarbene Bordüre, beidseitig der Wandung
Gänsefingerkraut und Wald-Storchschnabel bzw. Sch ...[more]
102
20. Jahrhundert, Modell ¨Musselmalet Vollspitze¨, Reliefdekor ¨gebrochener Stab¨, zum Teil mit durchbrochen gearbeitetem Rand,
unterglasurblaues Dekor, bestehend aus 1 Kaffeekanne, 1 großen Platte, 1 runden Anbietschale, 1 Beilagenteller, 4 tiefen Tellern, 5
Mokkatassen mit 8 Untertassen , 4 diverse ...[more]
103
19./20. Jahrhundert, Modell ¨Musselmalet gerippt¨, Reliefdekor ¨gebrochener Stab¨, unterglasurblaues Dekor, bestehend aus 1 Platte, 1
Servierschale, 2 Deckelterrinen, 7 Kuchen- und 7 Vorspeisetellern, Manufakturmarke, 2 Teile am Standring bestoßen, 4x 1 Schleifstrich,
1x 2 Schleifstriche
104um 1894-1920, Modell ¨Musselmalet gerippt¨ (1/89 bzw. 1/88), Reliefdekor ¨gebrochener Stab¨, unterglasurblaues Dekor,
Manufakturmarke, H 5,5cm, 2 Tassen und 1 Untertasse minimal bestoßen, 1 Tasse am Lippenrand beschliffen
105um 1894-1900, Modell ¨Musselmalet Vollspitze¨ (1018), runde tiefe Form, welliger/gezackter Rand, Reliefdekor ¨gebrochener Stab¨,
unterglasurblaues ¨Musselmalet Vollspitzen¨-Dekor mit Goldrand, Manufakturmarke, D 20cm, Vergoldung minimal berieben
106Mitte 20. Jahrhunderts, Modell ¨Musselmalet Vollspitze¨ (1088), Reliefdekor ¨gebrochener Stab¨, unterglasurblaues Dekor,
Manufakturmarke, D 14,5cm
107um 1999-2004, Reliefdekor ¨gebrochener Stab¨, ¨Mussel Mega Blau¨-Dekor in unterglasurblauer Malerei, Dekor-Entwurf KAREN
KJæLDGARD-LARSEN, Modell-Nummer 389 bzw. 495, Manufakturmarke, L 60cm, H 8cm
1082. Hälfte 20. Jahrhunderts, Modell ¨Musselmalet Vollspitze¨ (504), Reliefdekor ¨gebrochener Stab¨, unterglasurblaue Malerei,
Manufakturmarke, D 7cm
109
Modell ¨Star Fluted Christmas¨ (622/093/094), Reliefdekor ¨gebrochener Stab¨, auf der Wandung und im Spiegel Fichtelzweigen-
Girlanden, Schleifen und weitere Weihnachtsmotive mit Goldstaffage, bestehend aus 4 großen Tassen mit Untertassen, 4
Kuchentellern, 2 Bechern und 1 ovalen Schälchen, Manufaktur ...[more]
111
2. Hälfte 20. Jahrhunderts, Entwurf PALOMA PICASSO, Modell ¨My Way¨, gelb-gold-grünes Dekor, bestehend aus 10 Speisetellern, 10
tiefen Tellern, 10 Beilagentellern, 2 tiefen Schalen, 1 Sauciere, 1 Deckelterrine, Manufakturmarke, einige Teile bestoßen, Henkel der
Sauciere beschädigt
112
2. Hälfte 20. Jahrhunderts, Entwurf PALOMA PICASSO, Modell ¨My Way¨, bestehend aus 11 Tassen mit Untertassen, 1 Kaffeekanne,
12 Frühstückstellern, 1 Zuckerschale, 1 Milchkännchen, 1 Tortenplatte, 2 ovale Kuchenplatten, 1 Rechaud sowie 1 Kerzenhalter,
Manufakturmarke, einige Teile bestoßen, Rechaud b ...[more]
115um 1865-1926, Weißporzellan, an der Plinthe datiert ¨1850¨ (mit Goldstaffage) und monogrammiert ¨E.W.¨ (für Eigene Werkstatt),
Manufakturmarke, H 25cm, L 28cm, 1 Finger bestoßen
117
nach 2000, Entwurf HEIKE LANDHERR, Modell-Nummer 1655/18, auf einem Baumstumpf sitzender Till Eulenspiegel mit einem Spiegel
in der Hand, auf der Schulter eine Eule, polychrome Bemalung mit Goldstaffage, am Boden bezeichnet, Malermarke, Manufakturmarke,
H 19cm
118nach 2000, Entwurf HEIKE LANDHERR, auf einer Kanonenkugel sitzender Baron Münchhausen, polychrome Bemalung mit
Platinakzentuierung, am Boden bezeichnet, Malersignatur, Manufakturmarke, H ca. 21cm
1202. Hälfte 20. Jahrhunderts, Entwurf JOHANN PETER MELCHIOR, Weißporzellan, 1x ¨Flötist¨ und 1x ¨Trommler¨, Manufakturmarke, H
ca. 18cm
121Mitte 20. Jahrhunderts, Entwurf C. WERNER, auf ovalem Grassockel stehende Mädchenfigur einen Barso streichelnd, sparsame
Farbstaffage, am Sockel signiert, Manufakturmarke, H 36cm, linke Hand bestoßen
122um 1920-1938, Entwurf Prof. FRITZ KLEE (1876 -1976), naturalistische Farbbemalung, H ca. 15,5cm, Manufakturmarke, Ausführung
Kunstabteilung Selb
123bestehend aus 3 plastischen Hirschkäfer-Figuren und 1 Deckeldose mit Hirschkäfer-Knauf/Staffage, 3 Teile mit Golddekor, 1 Käfer
schwarz-rot staffiert, D ca. 13cm, L (Käfer) ca. 8cm, 1x bestoßen/geklebt
1252. Hälfte 20. Jahrhundert, Entwurf PAUL SCHEURICH (1940-42), für den Tafelaufsatz ¨Geburt der Schönheit¨, auf einem Muschel-
Wellensockel sitzender Putto mit zwei Schalmeien, Weißporzellan, Zeptermarke, H 18cm, 1 Schalmeie geklebt
126Mitte 20. Jahrhunderts, Entwurf SUSE MÜLLER-DIEFENBACH (1911- c.1997), Entwurfsjahr um 1938, Weißporzellan, knieender
weiblicher Akt mit einem Fisch auf rechteckigem Sockel, Zeptermarke, H. ca. 26cm
127 2. Hälfte 20. Jahrhunderts, Weißporzellan, Zeptermarke, H ca. 10cm
129
2. Hälfte 20. Jahrhunderts, Entwurf FRIEDRICH ELIAS MEYER (um 1775), auf eckiger Plinthe stehender Knabe mit Sonnenschirm und
Obstkorb, reliefierte Sternzeichen-Plakette ¨Krebs¨, polychrome Malerei mit Goldstaffage, Zepter- und rote Reichsapfelmarke, H ca.
10cm
130
Obstkorb bzw. mit Sichel und Ährengarbe, reliefierte Sternzeichen-Plakette ¨Krebs¨ bzw. ¨Jungfrau¨, polychrome Malerei, zum Teil mit
Goldstaffage, Zepter- und rote Reichsapfe ...[more]
1312. Hälfte 20. Jahrhunderts, Entwurf FRIEDRICH ELIAS MEYER (um 1775), auf eckiger Plinthe stehende Knaben als Jäger, reliefierte
Sternzeichen-Plakette ¨Schütze¨, polychrome Malerei mit Goldstaffage, Zepter- und rote Reichsapfelmarke, H ca. 11cm
1332. Hälfte 20. Jahrhunderts, polychrom bemalt mit Goldstaffage, Modell-Nummer 60063, Schwertermarke, H ca. 12cm, linke Hand und
Degen restauriert
1342005, Entwurf HELMUT SCHULTZ, Modell-Nummer 73389, auf rechteckigen Sockel mit Blattstaffage schreitender, orientalisch
gekleideter Knabe, polychrome Bemalung mit Goldstaffage, eingepresstes Jahreszeichen, Schwertermarke, H ca. 16,5cm
136 1. Hälfte 20. Jahrhunderts, Modell-Nummer 864, Weißporzellan, Manufakturmarke, H 25cm, L ca. 30cm
137Mitte 20. Jahrhunderts, Entwurf WILLY ZÜGEL, Modell-Nummer 392, Weißporzellan mit sparsamer Farbstaffage, Manufakturmarke, H
22cm
138 2. Hälfte 20. Jahrhunderts, Weißporzellan, Wappenschild blau-weiß staffiert, auf polygonaler Plinthe, Manufakturmarke, H ca. 15cm
140um 1920, Entwurf FERDINAND LIEBERMANN, Weißporzellan mit sparsamer Farbstaffage, am Sockel signiert, Manufakturmarke, H
22cm
141 1930er Jahre, Entwurf FRANZ NAGY (1888-1959), Weißporzellan, Manufakturmarke, H ca. 15,5cm
142um 1930, Entwurf FRITZ DILLER (1875-1945), Darstellung eines sitzenden Schweins mit offenem Maul, sparsame Farbstaffage,
Manufakturmarke, rückseitig signiert, L ca. 10cm
143um 1958, Entwurf LORE FRIEDRICH-GRONAU (1905-2002) aus dem Jahr 1947, Modell-Nummer 1772, sparsame Farbbemalung und
Goldstaffage, H ca. 27,5cm, Manufakturmarke, Kunstabteilung Selb, am Kleid 1x minimal bestoßen
145Mitte 20. Jahrhunderts, Marktfrau mit Gans und Korb in der Hand bzw. Marktverkäufer mit Hasen, polychrome Bemalung mit
Goldstaffage, Manufakturmarke, H 19cm bzw. 20cm, Hände beider Figuren und Gans restauriert, 1 Hand bestoßen
1462. Hälfte 20. Jahrhunderts, auf einer Salonbank sitzendes Rokopaar in einem Gedichtband lesend, polychrome Bemalung mit
Goldstaffage, Manufakturmarke, H ca. 13,5cm
147
2. Hälfte 20. Jahrhunderts, aus der Serie ¨Spanische Hofreitschule Wien¨, Entwurf ALBIN DÖBRICH, Modell-Nummer 1595,
naturalistische Ausformung eines aufsteigenden Lipizzaners mit uniformiertem Reiter, polychrome Bemalung mir reicher Goldstaffage,
am Sockel bezeichnet und signiert, am Boden Malerzei ...[more]
148
2. Hälfte 20. Jahrhunderts, aus der Serie ¨Spanische Hofreitschule Wien¨, Entwurf ALBIN DÖBRICH, Modell-Nummer 1668,
naturalistische Ausformung eines Lipizzaners mit uniformiertem Reiter, polychrome Bemalung mir reicher Goldstaffage, am Sockel
bezeichnet und signiert, am Boden Malerzeichen 203, Manu ...[more]
150
wohl Thüringen, 19. Jahrhundert, nach einem Entwurf von JOHANN FRIEDRICH EBERLEIN für MEISSEN (¨Allegorie auf das Sehen¨),
allegorische Figur mit Schreibfeder und Tafel nebst Greifvogel, farbig bemalt, am Boden unbekannte blaue Schwertermarke (blau,
Unterglasur), H ca. 27cm
151wohl um 1900, Entwurf nach ANTONIO CANOVA (1757 - 1822), Bisquitporzellan, Figur einer jungen Frau im antikisierenden Gewand
mit Haarkranz, ungemarkt, H ca. 38,5cm, Gewand minimal bestoßen
152
wohl Thüringen, Modell-Nummer 9480/5, Weißporzellan, Darstellung des französischen Feldherrn auf aufsteigendem Pferd, auf dem
Sockel bezeichnet ¨Bonaparte, 1er Consul au Passage des Alpes¨, im Stand blaue bekröntes ¨N¨ und gestempelt ¨Germany¨, H ca.
26cm, Brandriss, rechte Hand restauriert, minimal ...[more]
160sog. Walzenkrug, Steinzeug, grau-blaue Salzglasur, Relief- und Ritzdekor, Zinnmontur/Deckel mit Zapfenknauf, auf dem Deckel graviert
¨J.M.B 35¨, im Innendeckel 3 Zinnpunzen, H ca. 22cm
161Steinzeug, Zinn-Montur, um 1880, polychrom staffiertes Genrebild ¨Es ritten 3 Reiter zum Thore hinaus¨, Deckel mit Widmungsgravur
¨Paul Ruprecht, Fritz Schander, Ernst und Paul Seydel, Breslau 5.4.1884¨, H ca. 24cm, Haarriß, restauriert
164um 1900, Entwurf RICHARD FROMENT, bedruckte/lithografierte Genremotivik, mit Messing-Stand, Manufakturmarke, D ca. 21,5cm,
craqueliert und minimal bestoßen
165
Frankreich, wohl Marseille, wohl um 1900, oval-passiges Gefäß auf 4 geschweiften Beinen, gewölbter Deckel mit plastischem Blätter-
und Beerendekor, vielfarbige Scharffeuer-Malerei (Vögel, Vasen, Blüten und Blätter), im Deckel und am Boden gemarkt ¨40¨ bzw. ¨45¨,
L ca. 27cm, mehrfach leicht bestoßen, ...[more]
167 um 1980, sogenannte ¨Fish-bowls¨, bauchiger Korpus mit grüner (seladonfarbener) Krakelee-Glasur, H ca. 50cm, D ca. 45cm
168unbekannter, wohl englischer Hersteller, kugelförmiger Korpus mit kobaltblauer Glasur mit hellem Blätter- und Schmetterlingsdekor und
Goldstaffage, am Boden Preßnummern, H ca. 18cm
169um 1900, bauchige Form mit eingezogenem Rundfuß, umlaufend auf Seladonfond lüstrierendes, ornamentales Blütendekor und
Palmettenfriese, am Boden Stempelmarke, Pressnummer 4031, H ca. 32cm, D ca. 35cm, partiell berieben, im Boden Bohrloch
172um 1900/1920, bauchiger Korpus mit ausgezogener Lippe, umlaufend sogenanntes ¨Schwämmeldekor¨ in Blau, Grün und Weiß, H
13cm, am Lippenrand mehrfach bestoßen
173um 1900, mehrfach gegliederter Korpus, heller Scherben, Verlaufsglasur in Rot, Grün und Blau, seitliche Handhaben/Henkeln fehlen,
am Boden gestempelt ¨MUTZ ALTONA¨, sowie Ritznummer 1366, H 30cm
174um 1900, Amphorenform mit eingezogener Mündung, grüne Verlaufsglasur, am Boden gestempelt ¨MUTZ ALTONA¨ sowie Ritznummer
1870, H 23cm
175um 1900, tiefbauchiger, teilweise eingedrückter Korpus mit hohem Hals und seitlichen Handhaben, taubenblau-grüne Verlaufsglasur,
am Boden gestempelt ¨MUTZ ALTONA¨ sowie Ritznummer 1070, H 25,5cm
176um 1900, keulenförmier Korpus mit seitlichen Handhaben, braun-grün-blaue Verlaufsglasur, am Boden gestempelt ¨MUTZ ALTONA¨
sowie Ritznummer 1757, H 20cm
178länglich-elliptische Form, vielfarbige Darstellung eines Paares (Clown und blondes Mädchen), Emaillefarbe auf schwarzem Grund, L ca.
36cm, am Boden signiert ¨Schiavon¨, 1 Ecke minimal bestoßen (retuschiert)
179diverse, 1x trichterförmige Schale, grau glasiert, D 22cm, 1x runde Schale mit ochsenblutroter und jadegrüner Glasur, D 20cm, 1x
becherförmiges Gefäß mit grüner Verlaufglasur, D 10cm
18018./19. Jahrhundert, unglasierte Keramik, 1 Teekanne sowie 2 Milchkännchen, heller Scherben, teilweise dunkel patiniert, bauchige
gedrückte Form, reliefiertes Blütendekor, ungemarkt, H 7-11cm, Deckel der Kanne restauriert, alle Objekte leicht bestoßen
182 liegende Darstellung auf eckigem Sockel, Farbbemalung, Glasur craqueliert, ungemarkt, L ca. 15cm
183 schreitende Darstellung, naturalistische Farbbemalung, am Boden Manufakturmarke, L ca. 49cm, H ca. 18cm
184Mitte 20. Jahrhunderts, Entwurf KNUD KYHN, Modell-Nummer 20155, vollplastische Figur eines Bären, heller Scherben, glasiert in
Beige, Dunkelbraun und Grün, Manufakturmarke, Ritzmonogramm, H ca. 13cm
185 um 1920 (¨Art Deco¨), 1x braun, 1x hell glasiert, am Boden gemarkt, L ca. 35cm
186Entwurf PAUL SPECK (1896 - 1966), ¨Vogel auf Geäst¨, farbig bemalt, Modell Nr. 1532, Ausführung um 1920, am Boden
Manufakturmarke, Malermarke und Modellnummer, H ca. 21cm
187 ¨verschlungene Akte¨ (Badende?), am Boden bezeichnet und signiert ¨G. Defly¨, H ca. 10cm, eckiger Sockel (ca. 12x14cm)
200bestehend aus 1 Bierseidel mit Zinnmontur (H 20cm), 1 birnenförmigen Henkelkännchen mit Goldrand (H ca. 12cm) und 1 facettiertem
Becherglas mit Rankenmalerei und Goldstaffage (H 11cm), aus deutscher Sammlung, teilweise berieben
201bestehend aus 1 Vase, H 16cm, 1 Flacon, H 13cm, und 1 Deckeldose, H 8cm, alle Objekte mit Goldstaffage, Dekor teilweise leicht
berieben, aus deutscher Sammlung
202 19. Jahrhundert, unterschiedliche Formen und Schliffe, rubinrot überfangen, Goldstaffage und Goldränder, H ca. 13-14cm
203 rubinrotes Glas, geschliffen und geätzt, davon 1 Devisenglas in Kelchform und 1 Becherglas mit Jagdschliff, H ca. 13-14cm
204rosafarben überfangen, bestehend aus 1 birnenförmigem Humpen mit Zinn-Montur/Deckel, 1 Becherglas und 1 Henkelkrug, diverse
Schliffe, teilweise Goldsatffage, H ca. 11-19cm
205farbloses Glas, genoppte Kuppa mit umlaufendem Vogel- und Floral (matt-)Schliff, kurzer Balusterstiel mit späterer Metall-
(Silber?)Montur/Reparaturstelle, weiter Rundstand, H ca. 16cm, aus deutscher Sammlung
206Kelchform, Rundstand, Kuppa mit üppigem Rocaille-(matt)Schliff und 3 ovalen Kartuschen mit Jagd- und Schloßmotivik auf schwarzem
Grund, an Fuß und Mündungsrand Schwarzlotmalerei, am Rand leicht bestoßen, H ca. 22cm, aus deutscher Sammlung
207farbloses Glas, facettierte Kuppa mit umlaufendem Mattschliff des Bades ¨Schloßbrunn¨ und der Sprudelkolonade, polygonaler Stand, H
ca. 17cm, aus deutscher Sammlung
208
farbloses Glas, trichterförmige, geweitete Kuppa, facettiert, mit vielerlei Schliffen (Ranken, Bordüren, Linsen, Punkte und Sterne...)
dekoriert, facettierter Balusterschaft mit eingeschmolzenen Goldrubin-Fäden, Scheibenstand mit Rankenschliff, ausgeschliffener Abriss,
H ca. 18cm, aus deutscher Samm ...[more]
209farbloses Glas, diverse Schliffe (Rauten, Sterne, Reben ...), je auf quadratischen Standflächen, H ca. 11-13cm, aus deutscher
Sammlung, im Standbereich teilweise bestoßen
210 leicht grau getöntes Glas, trichterförmige Kuppa mit umlaufender Bordüre mit Sternmuster, quadratischer Stand, H ca. 16cm
211leicht graustichiges, dickwandiges Glas, Kuppa mit Girlanden- und Blütenschliff, facettierter Schaft mit eingestochener Luftblase,
gestufter Rundfuß, H ca. 12cm
212farbloses Glas, Kuppa mit feinem Wappenschliff, im Schaftbereich eingestochene Luftperlen, facettierter, hohler Balusterschaft auf
gewölbtem Rundstand, H ca.19cm, *am Stand geklebt, aus deutscher Sammlung
213unterschiedliche Formen und Größen, je farbloses Glas, Kuppen mit Mattschliff-Motiven (u.a. Vogel, Hirsch, Pflanzen...), hohle
Balusterschafte, Rundstände, H ca. 15 bzw. 16cm, aus deutscher Sammlung
214diverse Formen und Größen, farbloses Glas, 2x wohl Lauenstein oder Solingen, 1x wohl England (Sherryglas), 1 Glas mit vergoldetem
Monogramm Christian VII, H ca. 12-16cm, aus deutscher Sammlung
215unterschiedliche Formen und Größen, farbloses Glas, im Schaft weiße Spiraleinschmelzungen, Rundstände, H 13 bzw. 16cm, aus
deutscher Sammlung, 1 Glas am Stand bestoßen
216 diverse, farbloses oder leicht getöntes Glas, 1x mit Blaurand, Lauenstein, Solling u.a., H ca. 11-12cm
217farbloses Glas mit weißen und bronze-goldenen Aventurin-Quarz Spiral-/Fadeneinschmelzungen, ausgestellte Kuppa auf schmalem,
hohem Stiel, Rundstand mit Goldfolieneinschlüssen, H ca. 17,5cm, aus deutscher Sammlung
218farbloses Glas, schlanke, trichterförmige Kuppa mit floralem Mattschliff auf Schaft mit 2 vergoldeten Nodussen und gedrehtem Ring in
Schlangenform, rot gerändert und blau geschuppt, Rundstand mit Punktschliff, H ca. 21cm, aus deutscher Sammlung
219diverse, farbloses Glas, 1x dekorlos, 1x Bäderschliff (¨Neubad in Teplitz¨), 1x Widmungstext mit Datierung 1867, H 15-17cm, aus
deutscher Sammlung
220farbloses Glas, Kuppa mit mattiertem Wappenschliff, Schaft mit eingestochenen Luftperlen, Rundstand, H ca. 21cm, aus deutscher
Sammlung
221dickwandiges farbloses Glas, konische, im unteren Bereich facettierte Kuppa mit umlaufender Freimaurer-Motivik/Symbolik in
Mattschliff, eingezogener Rundstand, H ca. 13cm, aus deutscher Sammlung
222farbloses Glas, geschliffenes Genredekor ¨Duellierende Herren zu Pferde¨ und ¨3 Herren am Tisch sitzend¨, partiell satiniert, am Boden
ausgeschliffener Abriss, H ca. 12,5cm
223 18./19. Jahrhundert, dunkelgrünes Glas, runde Kuppa auf zylindrischem Stand mit Noppen, H ca. 12cm, teilweise leicht bestoßen
224 farbloses Glas, trichterförmige Kuppa, Stiel mit eingestochenen Lufteinschlüssen, Rundstand, ausgeschliffener Abriß, H ca. 12cm
230
Form im Stile einer Schnapsflasche des 18. Jahrhunderts mit Zinnmontur/Schraubdeckel, Wandung umlaufend mit blau-weißer
Emaillemalerei ¨Paradiesgarten mit weiblichen Figuren und Einhörnern¨, auf der Standfläche signiert „W. Bernhard¨ bzw. ¨S. Erhart“,
datiert 1976, H ca. 17cm
231Vierkantform, farbloses Glas, beide mit farbiger Emaillemalerei, 1 Flasche mit Zinnverschluß, H 15-17cm, aus deutscher Sammlung,
Dekor teilweise berieben
232farbloses Glas, 1x mit farbiger Floralmalerei in Emaillefarbe, 1x allseitiger Mattschliff mit Rankenornamentik, 1x Zinnverschluß, 1x
Naturkorken mit Zinnmontur, H ca. 20cm, aus deutscher Sammlung
23318. Jahrhundert, farbloses, partiell satiniertes und golddekoriertes Glas, eckige Flasche mit gerundeter Schulter, zylindrischer Hals,
Mündung mit Lippenrand, ausgeschliffener Abriß, H ca. 25cm
234
wohl Spanien, (La Granja de San Ildefonso?) um 1780, farbloses Glas, kufelförmiger Korpus mit hohem, schlanken Hals, eingezogener
Rundstand, Wandung (umlaufend) mit polychromer floraler Emaillemalerei, am Ausguß Zinnmontur, H ca. 21cm, aus deutscher
Sammlung
235je flache, ovale Gefäße aus farblosem Glas mit diversen Schliffen bzw. Ätzmotiven, teilweise beschriftet und datiert, 1x mit Naturkorken,
H ca. 14-18cm, aus deutscher Sammlung
236 flachbauchiger Korpus mit schmalem Hals, weiße Fadeneinschmelzungen, am Boden Abriß, H ca. 19cm, aus deutscher Sammlung
237 farbloses Kristall, bauchiger Korpus, mit feinem Rankenschliff, H ca. 29cm
238 bauchige Form mit mehrfach gegliedertem Hals, hexagonaler Stopfen, geschliffen/facettiert, H 25cm
239geschliffen, Sterling Silber Montur, London, um 1900, ovoider Korpus mit Blüten- und Rankenschliff, im Standbereich gefächert, H ca.
25cm
240 unbekannter Hersteller/ungemarkt, bogenförmiger, flacher Korpus mit halbmondförmigem Stopfen, H ca. 21cm, B 25cm
241
grünes und farbloses Glas sowie versilbertes Metall, Gefäß in Form eines großen Weinrömers, versilberter Deckel mit Weinreben-
Reliefdekor und vollplastischer Figur ¨Hermann mit Schwert und Schild¨, dazu 6 (Wein-)Gläser in korrespondierender Form, H ca. 55cm
bzw. 14cm
242um 1930, Kristall, geschliffen (Kerb- und Olivschliff) und versilbertes Metall, tropfenförmiger Korpus, Griff in Rankenform, Eis-Einsatz, an
der Montur gemarkt ¨D.R.G.M.¨, H ca. 29cm, Versilberung leicht berieben
244wohl Val St. Lambert, farbloses Kristall, Kuppen mit Waffelschliff, am Stand Stermschliff, bestehend aus 12 Rotwein-, 7 Weißwein-
sowie 7 Sektgläsern, H 14-18cm
245
ungemarkt/unbekannter Hersteller, farbloses Kristall, leicht wellige/gefächerte Kuppen, facettierter Stiel, Mündungsrand und Stand mit
Ätzgoldekor (verschlungene Ranken) auf gefrostetem Grund, bestehend aus 6 Champagnerschalen, H ca. 13cm und 8 Weingläsern, H
ca. 18cm
246farbloses Kristall, trichterförmige Kuppa mit geschliffenem Blätterdekor, facettiert, geschliffener Stiel auf rundem Stand, Kuppa
monogrammiert ¨HJ¨ und datiert ¨24.4.12¨, H ca. 29cm
247grün getöntes Glas, kegelförmige Kuppa auf leicht konischem Stand mit spiralförmigen Fadeneinschmelzungen, Rundstand mit
ausgeschliffenem Abriss, H ca. 19cm
248farbig überfangene Wassergläser in Becherform, 1x grünes Glas mit Unterwasser-Schliff, 1x rubinrotes Glas mit Punktschliff, 1x
rubinrotes Glas mit Wellenschliff, H ca. 8cm, 2 Gläser mit Original Aufklebern der Manufaktur Carl Rotter, Lübeck
249 bernsteinfarben überfangenes Kristallglas, facettiert/geschliffen, üppige Goldstaffage, MESSEN
250 blau überfangenes Glas mit Goldstaffage, ausgestellte, facettierte Schale auf kurzem, gestuftem Rundstand, H ca. 20cm
251 bernsteinfarbener, facettierter Korpus mit umlaufendem Zierfries ¨Musizierende¨ in Ätzgold , H ca. 13,5cm, D ca. 14cm
252 Glas, je 4x in rot, orange, blau und grün ausgeführt, mit diversen Druckdekoren (Petit Fours, Porträts u.a.)
254um 1910, hellgrüner, leicht irisierender Glaskorpus mit violetten Fadenaufschmelzungen, vernickelte Metallmontur mit J-förmigen Griff
und kurzem Ausguß, Scharnierdeckel mit Zapfenknauf, H ca. 26cm
255grünes, irisierendes Glas, bauchiger Korpus mit Ohrengriff, unter dem Griff ein Reliefbild mit Löwenkopf, ausgeschliffener Abriß, H ca.
23cm
256 wohl Böhmen, hohe, zylindrische Form mit geschnittenem/geschliffenem Würfelmuster, kobaltblau überfangen, H ca. 20cm
257Entwurf Umfeld JOSEF HOFFMANN, Ausführung wohl Moser, Karlsbad, blaues Glas, kelchförmiger, facettierter Korpus mit
geometrischem Dekor in silver-overlay-Technik, am Boden nummeriert ¨468¨, H ca. 15cm
258wohl nach einem Entwurf von MICHAEL POWOLNY, kobaltblaues Glas mit weißem Streifendekor, zwiebelförmiger Korpus,
abgeschliffener Abriss, H ca. 12cm
259Entwurf MICHAEL POWOLNY, weißes (Milch-)Glas mit blauen Streifen, blütenförmiger Korpus mit eingezogenem Rundstand, D ca.
22cm, H ca. 12cm
261 dunkelgrün überfangenes Glas, bauchiger Korpus mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung, H ca. 29cm
262 grün getöntes Glas, zylindrischer Korpus mit eingezogenem Stand, ungemarkt, H ca. 45cm, D ca. 37cm
263 grauer und amethystfarbener Verlauf, ovaler Grundriss, unbekannte Manufaktur (ungemarkt), H ca. 36cm
265um 1925, runde Schale, umlaufend Schwarzlot-Malerei (Silhouetten) ¨Volksfest mit tanzender Gesellschaft¨, Goldstaffage und Goldrand,
H 7cm, D ca. 17cm
268 schwarz überfangenes, leicht irisierendes Glas, hohe Balusterform, H ca. 69cm
269 taubengrau überfangenes Glas, schlanke Balusterform, original Aufkleber, H ca. 41cm
271 um 1930, runde, vertiefte Schale aus hersteller-typischem orange-braun marmorierten Glas, D ca. 34cm
274grau getöntes Glas mit satinierter Wandung in Scafo-Optik, kelchförmiger Schirm auf kurzem Rundstand, 1 elektrische Brennstelle, H
ca. 48cm
275wohl Salviati, 3-flammige Leuchter aus farblosem Glas mit Goldeinsprenkelungen und vollplastischen Delfin-Figuren, je 3-flammig, 1
Leuchter mit Bruch-/Klebestelle (Arm), H ca. 22cm
276unbekannter Entwurf/Hersteller, bernsteinfarbener ovoider Korpus mit farblosen Fadenaufschmelzungen, ausgeschliffener Abriß, H ca.
36cm
277 helles und lachsfarbenes ¨Scafo¨-Glas (satiniert), ovoider Korpus mit 2 seitlichen Handhaben in Ringform, H ca. 28cm
278wohl Salviati, rubinrot u. goldgesprenkeltes Glas, runde Schale auf Balusterstand mit 2 seitlichen Handhaben in Form von
(aufgeschmolzenen) Löwenköpfen, H ca. 27,5cm, D ca. 20cm
279 wohl um 1965, Blatt-/Schiffchenform, L 27cm, B 11cm
282 Kelchform, trichterförmige Kuppa auf blau-grünem Stiel, Kuppa und Stand mit Goldnetz und blau-rot-gelbem Punktdekor, H ca. 20cm
284Ausführung wohl Poschinger, Frauenau, grünes Glas mit violetten ovalen und schwarzen Faden-Aufschmelzungen im Standbereich,
Dreiecksform, ausgeschliffener Abriß, H ca. 10cm
300 brauner Scherben, Boden unglasiert und ungemarkt, hell verlaufender Mündungsrand, H ca. 28cm
301wohl späte Qing Dynastie (1644-1912), Balusterform (bauchiger Korpus mit eingezogenem, zylindrischem Hals und ausgestellter
Mündung), ungemarkt, H ca. 41cm
302 grau-brauner Scherben, im Mündungsbereich grau-blauer Verlauf, Boden unglasiert und ungemarkt, H ca. 18cm
3031x Doppelkalebassen-Form, heller Scherben,1x Balusterform, brauner Scherben, beide mit leicht kupferrot-blauem Verlauf, beide
ungemarkt, H 13cm bzw. 14cm
304 heller Scherben, Boden und Innenwandung weiß glasiert, ungemarkt, H ca. 21cm
305 brauner Scherben, kugelförmiger Korpus mit schlankem, zylindrischen Hals, ungemarkt, Alter unbestimmt, H ca. 26cm
306 grau-blau gesprenkelt, Boden hellblau glasiert, ockerfarbener Mündungsrand, ungemarkt, H ca. 17,5cm
307 grau-brauner Scherben, ovoider Korpus, unglasierter Standbereich, braun glasierter, ungemarkter Boden, H ca. 18cm
308apfelgrüne Glasur mit feinem Krakelee, tropfenförmige Korpusse mit schlankem Hals, brauner Mündungsrand, hell glasierter,
ungemarkter Boden, H ca. 17cm
310 bauchige Balusterform mit eingezogenem Hals, brauner Mündungsrand, hell glasierter, ungemarkter Boden, H ca. 38cm
311 Jue Form (bauchiger Standbereich mit zylindrischem Hals), brauner Mündungsrand, hell glasierter, ungemarkter Boden, H ca. 13cm
312 heller Scherben, hochbauchiger Korpus mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung, ungemarkt, H ca. 24cm
313runder, vertiefter Teller, im Spiegel Pfirsischdekor in Blaumalerei, Aussenwandung mit blauem Rankendekor, am Boden 6-Zeichen
Hongxi-Marke der Ming Dynastie, Alter aber unbestimmt, D ca. 22cm
315bauchiger Korpus mit hohem, zylindrischen Hals, eingezogener Rundstand, Boden unglasiert (weißer Scherben), ungemarkt, H ca.
14cm
317 grau-brauner Scherben, Glasur fein krakeliert, Boden glasiert aber ungemarkt, H ca. 21cm
318brauner Scherben, runde, tiefe Schale auf kurzem Standring, Seladon-Craquele-Glasur, Boden unglasiert und ungemarkt, Alter
unbestimmt, D ca. 17cm
319 zylindrisches, dickwandiges Gefäß auf kurzem Standring, Craquelee-Glasur, ungemarkt, Alter unbestimmt, H ca. 10cm
321
am Boden blaue 6-Zeichen Marke der LONGQING-Periode der MING-Dynastie (Ausführung später), bauchiges Gefäß mit festem
Henkel und geschwungenem Ausguß, eingesteckter Deckel mit Kugelknauf, umlaufend mit Drachen, Wolken, Ranken und
Glückzeichen in Blaumalerei dekoriert, H ca. 35cm
322eckiger Korpus mit oval-welliger Mündung und breitem Ausguß, Griff in Drachenform, Blaumalerei mit Landschaft und Drachen, am
Boden 6-Zeichen-Marke, H ca. 18cm
323
runde, tiefe Schale mit ausgestelltem Rand, kurzer Standring, Wandung und Boden mit asiatischer Genremotivik ¨Kinder beim Spiel¨
bzw. höfische Gartenszene, Rand mit Rautennetz und Kartuschen mit Floraldekor, am Boden 6-Zeichen-Marke der Ming-Dynastie, Alter
unbestimmt, D ca. 19cm, H ca. 9cm
324Balusterform, umlaufend vielfigurige Malerei ¨Gesellschaft mit Kindern in höfischer Gartenlandschaft¨, am Boden 6-Zeichen-Marke der
Ming Dynastie, Alter unbestimmt, H ca. 26cm
325tropfenförmiger Korpus auf Rundstand, umlaufend Vielerlei Tiermotivik (Hirsche, Tiger, Drachenhunde) in Blaumalerei mit brauner
Farbstaffage, am Boden blaue 6-Zeichen-Marke der Ming-Dynastie, H ca. 24cm
326Porzellan, umlaufend asiatisches Pflanzendekor (Seerosen, Schilf, Bambus und Beeren) im Stile Ming, ungemarkt, Alter unbestimmt, H
ca. 20cm
327hoher, zylindrischer Korpus, umlaufend vielfigurige Szene ¨Reisegesellschaft mit Pferden und Wagen in asiatischer Flußlandschaft¨, am
Mündungsrand Blätterdekor, Boden unglasiert und ungemarkt, H 42cm
328hoher, trompetenförmiger Korpus, umlaufend Ranken- und Blütenornamentik in Blaumalerei, am Boden 6-Zeichen-Marke (Jingtai), auf
geschnitztem Holzstand, H ca. 46cm (Vase) bzw. 52cm (gesamt), Alter unbestimmt, am Boden Glasur-Haarriss
329Porzellan, trompetenförmiger Korpus, umlaufend Blaumalerei mit Figuren und Vasengefäßen, am Boden 4-Zeichen Schriftmarke, blau,
unterglasur, H ca. 13,5cm
330Blaumalerei auf hellem Grund ¨Drache und Pflanzen¨, ausgestellter Mündungsrand, am Boden 4-Zeichen-Marke, H ca. 20cm,
Mündungsrand bestoßen/geklebt, am Boden bestoßen
331Porzellan, Balusterform, umlaufend handgemalte Motivik mit Vasen, Tischen, Tellern u.a. Antiquitäten, am (eingezogenen) Hals
Mäanderband, am Boden (kaiserliche) Doppelkreismarke, H ca. 23cm
332zylindrischer Korpus mit eingezogenem Hals, umlaufend asiatisches Landschaftsdekor mit 3 Figuren in Blaumalerei, am Hals
Mäanderbänder und stilisierte Fledermausfiguren, am Boden blaue Artemesia-Blatt-Marke, Alter unbestimmt, H ca. 25cm
333balusterförmiger Korpus mit zylindrischem Hals und ausgestellter Mündung, am Hals Mäanderbänder, umlaufend vielfiguriges Motiv aus
der chinesischen Mythologie ¨Floßfahrt auf wildem Gewässer¨, ungemarkt, Alter unbestimmt, H ca. 41cm
334 Porzellan, glasiert, umlaufend blaue unterglasur-Malerei mit Drachen und Pflanzen, am Boden 4-Zeichen-Marke, H ca. 18cm
335 zylindrischer Korpus, umlaufend asitische Genremotivik ¨Empfang am Kaiserhof¨ in Blaumalerei, ungemarkt, H ca. 17cm, D ca. 19cm
336Porzellan, China, wohl späte Qing Dynastie (1644-1912), eckige Schale, allseitig ¨Antiquitäten¨-Dekor, am Boden Exportsiegel, ca.
23x16x7cm
338
runde, tiefe Schale auf kurzem Standring, Wandung (außen) mit vielfarbigem Floraldekor, teilweise in runden Kartuschen, auf blauem
Grund, Innenwandung mit Landschafts- und Pflanzendekor in Blaumalerei, am Boden blaue Zeichenmarke, Unterglasur, Alter
unbestimmt, D ca. 15cm, H ca. 7cm
339am Boden 6-Zeichen Marke der Ming Dynastie (Yongle), runde, tiefe Schale auf kurzem Standring, Wandung umlaufend mit blauem
Blütendekor, im Boden Blütenmalerei in Doppelkreis, D ca. 18cm, H ca. 9,5cm
340runde, tiefe Schale auf kurzem Standring, Wandung (Innen und Außen) mit vielfarbiger Emaillemalerei ¨Päonien und Libellen¨, am
Boden blaue 6-Zeichen-Marke in Doppelkreis der Ming-Dynastie, lter unbestimmt
341runde, tiefe Schale auf kurzem Standring, Wandung mit vielfarbigem Blüten-/Floraldekor auf karminrotem Grund, türkisfarben glasierte
Innenwandung, am Boden eisenrote Zeichenmarke, D ca. 15cm, H ca. 7cm
342runde, tiefe Schale auf kurzem Standring, Wandung mit 11 Figuren aus dem chinesischen Gesellschaftsleben bemalt (polychrome
Malerei und Goldstaffage, dazu chinesische Beschriftung), am Boden rote Stempelmarke, Goldrand, D ca. 17cm, H ca. 9cm
343umlaufend polychromes Dekor mit Beeren und Schmetterlingen, am Boden 6-Zeichen Marke (¨Ming¨) in blauem Doppelkreis, Alter
unbestimmt, H ca. 6,5cm
344runder, vertiefter Teller, im Spiegel Vogel- und Pflanzendekor auf ¨Papierrollen¨, am Boden 6-Zeichen Marke der Ming-Dynastie, Alter
unbestimmt, D ca. 21cm, *Boden haarrissig
345hochbauchiger Korpus mit kurzem Hals, umlaufend Fencai-Malerei mit Schuppendekor und vielfarbigem Floral- und Bambusdekor,
Boden unglasiert und ungemarkt, H ca. 31cm, Dekor leicht berieben
346
kugelförmiger Korpus mit Ohrengriff und geschwungenem Ausguß, eingesteckter, gewölbter Deckel mit vergoldetem Kugelknauf,
umlaufend vielfiguriges Bild ¨Kinder mit vielerlei Laternen in höfischer Gartenkulisse¨, Ranken- und Blütenmalerei, Goldränder, am
Boden eisenrote Stempelmarke, H ca. 15cm
347
späte Qing Dynastie (1644-1912), 1x zylindrischer Korpus mit geschwungenem Ausguss und 2 Metall-Bügelgriffen, schauseitig
polychrome Malerei (Vogel auf Päoniengewächs), verso und auf dem Deckel Schriftzeichen, Goldränder, am Boden Reste einer roten
Stempelmarke, H ca. 9cm, Dekor leicht berieben, 1x ...[more]
348Qing Dynastie, polychromes Dekor mit Drachen und Pflanzenkugelförmiges Gefäß mit Ohrengriff und geschwungenem Ausguß,
eingesteckter Deckel mit Blütenknauf, Goldstaffage, ungemarkt, am Griff restauriert, H ca. 9cm
349runde, tiefe Schale auf kurzem Standring, Wandung (Innen und Außen) mit feinem, vielfarbigem Pflanzendekor und Schmetterlingen
bemalt, am Boden rote Zeichenmarke, D ca. 12,5cm, am Rand 1x leicht bestoßen
35020. Jahrhundert, runde, tiefe Schalen auf kurzem Standring, umlaufend vielfarbiges asiatisches Dekor mit Fischen, Pflanzen, Vasen,
Pagoden und Ranken, an den Rändern Mäanderbänder, am Boden rote Stempelmarke
351
Qing Dynastie, wohl 18./19. Jahrhundert, 1x Kleeblattform (3-passig), 1x hektagonal, beide auf krzem Stand, Aussenwandung mit
vielfarbigem Tier- und Pflanzendekor in Emaillefarbe, Innenwandung türkisgrün glasiert, 1 Schale am Boden gestempelt (rote Stempel),
D ca. 15 bzw 19cm
352runde Schale mit ansteigendem Rand, im Spiegel mit polychromen Farben handgemaltes Bild zweier Asiaten in traditioneller
Bekleidung, Goldstaffage, am Boden blaue ¨Ming¨ 6-Zeichen-Marke in eckiger Kartusche, Alter unbestimmt, D ca. 20cm
354
Qing Dynastie (19. Jahrhundert), bestehend aus 1 großen Schale, D ca. 28cm, und 1 Teller, D 26cm, beide mit provenienztypischer,
vielfarbiger Malerei mit Blumen, Vögeln und Schmetterlingen, Goldstaffage und Goldränder, ungemarkt, beide leicht berieben, Teller am
Rand 1x leicht bestoßen
355
in der Art der ¨Imperial wedding¨ Hochzeitsbecher, runde Becherform auf kurzem Stand, Wandung umlaufend mit vielfarbigem, teilweise
in Emaillefarbe gemalten Tier-, Glückssymbol und Pflanzendekor in runden Kartuschen, Goldstaffage, im Boden Blütenmalerei , am
Boden eisenrote Siegelmarke, H ca. 6cm
356
späte Qing Dynastie, Balusterform mit 2 seitlichen Handhaben in Form vergoldeter Fu-Hund-Köpfe, Wandung umlaufend mit
provenienztypischem Dekor bemalt ¨Genreszenen und Tiermotive in eckigen Kartuschen¨, Goldgrund mit üppigem rosa-grünem
Rankenornament, ungemarkt, H ca. 34cm, 1 Vase restauriert (Hals ...[more]
357Porzellan, polychromes Drachendekor, ¨famille rose¨ Malerei mit Blüten und Ranken, Innenwandung mit Fisch- und Seerosendekor,
Goldrand, H ca. 45cm, D 54cm bzw. 42cm (innen)
358Porzellan, wohl späte Qing Dynastie oder Republikzeit, zylindrisch, Wandung schauseitig mit Vogel- und Päoniendekor sowie
Schriftband, Goldränder, am Boden rote Stempelmarke, H ca. 12cm
359teilweise Emaillefarbe, mit mythologischer Szene mit 2 Asiaten auf Floß, nebst Fledermäuse, Schriftbänder und Stempel, Holz-Rahmen,
ca. 40x27cm
360
zwiebelförmiger, gekanteter Korpus mit schlankem Hals, weiß glasiert, auf der Wandung 3 runde Kartuschen mit arabischen
Schriftzeichen in blauen Kreisen, am Boden 6-Zeichen-Marke der ming-Dynastie in blauem Doppelkreis, Alter unbestimmt, Bemalung
leicht berieben, H ca. 23cm
365wohl China, späte Qing-Dynastie (1644-1912), Hu-förmiger Korpus mit 2 seitlichen Handhaben in Form von Fu-Hund-Köpfen, allseitig
Päonien-Dekor in farbigem Grubenschmelz auf hellem Grund, ungemarkt, H ca. 31cm
366
Qing Dynastie, Bronze, 3-teilig, flaches, bauchiges Gefäß mit (voll-)plastischem Ratten-, Vogel- und Floraldekor, aufgesteckter Deckel
mit korrespondierendem Durchbruchdekor und großer Fu-Hund-Figur, auf Rundstand, am Boden Siegelmarke, Innenwandung mit Ruß-
Patina, H ca. 40cm, D ca. 35 bzw. 45cm, De ...[more]
367
Messing, späte Qing-Dynastie (1644-1912), bauchige Gefäße mit reliefiertem Bambusdekor und 2 seitlichen, ohrenförmigen Griffen,
gewölbter Deckel mit Bambus-Durchbruchdekor, korrespondierender, 3-beiniger Stand, am Boden 4-Zeichen Stempelmarke, H ca.
20cm, Innenwandung mit Ruß-Patina, 1 Deckel fehlt
368
Messing, späte Qing Dynastie (1644-1912), bauchiger Korpus auf 3 Beinen, Wandung mit 2 länglichen Kartuschen mit Reliefdekor
¨Vogel bzw. Hirsch in Landschaft¨, 2 seitliche Handhaben in Form von Schildkröten-Köpfen, gewölbter Deckel mit geometrischem
Durchbruchdekor und vollplastischer Fu-Hund Figur, ...[more]
369bauchiges, braun patiniertes Gefäß mit 2 seitlichen Griffen in Ast-Form, aufgesteckter Deckel mit Blüten-Durchbruchdekor, auf 3-
beingem Stand mit korrespondierendem Dekor, ungemarkt, H ca. 16cm, Innenwandung mit Ruß-Patina
370Qing-Dynastie, bauchiges Gefäß auf 3 Beinen mit Drachenköpfen, 2 seitliche Griffe in Drachenhund-Form, ziselierte Wandung mit
Rankendekor, am Boden (Stempel-)Prägemarke, H ca. 9cm
371flaches, bauchiges Gefäß auf 3 kurzen Beinen, 2 seitliche, bogenförmige Handhaben, am Boden Stempel (Präge-) Marke, D ca. 10cm,
H ca. 7cm
372diverse Titel und Autoren, u.a. ¨Chinese Seals¨, ¨Ancient China¨, ¨The Face of Ancient China¨, ¨Arts of China¨, ¨L´Amateur Chinois¨,
¨Painting of Central Asia¨
373 Bronze, Qing Dynastie (1644-1912), 1x ¨Drache¨ und 1x ¨Hahn¨, H ca. 8cm/13cm
374
wohl Shanghai/Kanton (verschlagene Punzen), bestehend aus 1 großen Tablett mit 2 seitlichen Henkeln, 1 birnenförmigen
Kaffeekanne, 1 Zuckertopf mit Ohrenhenkeln und 1 Milchkanne, Griffe in Bambus-Optik, Wandungen mit Reliefdekor ¨Kirschblüten¨,
zusammen 3900g
375Shanghai, um 1900/20, runde Schale auf leicht ausgestelltem Rundstand, Wandung mit 1 runden (Monogram-)Kartusche, farbloses
Glaseinsatz, D ca. 20cm, 315g
376
bestehend aus 1 becherförmigen Gefäß mit versilbertem Einsatz, Reliefwandung ¨Drache in Bambus¨ (H ca. 5cm, D ca. 8cm) und 1
kleinen Feder- oder Pinselhalter, zylindrisch, auf 3 Beinen, mit reliefiertem, umlaufendem Drachendekor, unbestimmte Legierung
(ungepunzt), H ca. 6cm, zusammen ca. 168g (brutt ...[more]
380wohl China oder Tibet, frühes 20. Jahrhundert, Griff aus unbestimmter Silber-Legierung mit Drachenkopf-Knauf und Reliefdekor
¨Figuren in Landschaft¨ (Genremotivik), Schuß Holz (ergänzt, später) mit Farbstein-Cabochon-Besatz, L ca. 114cm
381um 1900, Elfenbein-Knauf in Kugelform mit geschnitzter asiatischer Motivik (Chinesen und Pagoden), Schuss aus Rosenholz (Huang-
Huali?), H ca. 93cm
382 Griff aus (Knochen-)Masse, Ebenholz-Schuss, signiert, H 94cm
383Kanton, um 1900, zylindrischer Becher mit vollplastisch geschnitzter Wandung mit vielfiguriger Schlachtenszene, H ca. 17,5cm, Patina,
Anzahl kleinere Bruch-/Fehlstellen, Spannungsrisse, auf (wohl ergänztem) Holzstand, H (gesamt) 22cm
384 wohl um 1900, eckiger, gebauchter Holzkorpus, Eisenbeschläge, ca. 30x30x24cm, Patina
385Holz, geschnitzt, farbig staffiert und vergoldet, Qing Dynastie (1644-1912), wohl 18. Jahrhundert, je sitzende Darstellung, ein Gefäß
haltend, H ca. 17,5cm, Farbfassung stark bestoßen
386wohl 19./frühes 20. Jahrhundert, stehende Darstellung eines beleibten Asiaten mit Bart und grünem Gewand, einen Früchtekorb und
Stab haltend, H ca. 84cm, Reparaturstelle am Fruchtkorb
390 Qing Dynastie (1644-1912), oben rechts signiert und gestempelt, ca. 21x18cm, gerahmt (D 46cm)
391 späte Qing Dynastie (1644-1912), feine polychrome Malerei, unten links Schriftzeichen in roter Farbe, ca. 84x24cm
392wohl um 1910, vielfarbige Stickerei ¨Glückszeichen und Tiermotive¨ (auf hellem Grund), 3-fach Borte, schwarz grundig, mit
Landschaftsdekor (Bäume und Pagoden), ca. 25x25cm, gerahmt (Rahmen später)
393vielfarbige feine Malerei ¨Fledermäuse und Blüten¨, mehrfarbige Borte mit blauen Blätterdekor, ca. 53 x 30cm, gerahmt (63 x 42 cm)
Seide partiell gebräunt, rissig und brüchig
394Seide und Goldfäden, späte Qing Dynastie oder Republikzeit (um 1920), schwarzgrundig, mit üppigen, vielfarbigen asiatischen Floral-
Stickereien, vergoldete Knöpfe mit Reliefdekor, blaues Innenfutter, nur leichte Altersspuren
395um 1920/30, eckige (Tropen-)Holz-Box, auf dem Deckel Druckbild spielender Chinesen, im Inneren 5 Schübe/Fächer mit Spielfiguren
(Bein), ca. 21x13,5x9cm, Deckel leicht verzogen, Verschluss defekt
396
wohl Kanton, späte Qing Dynastie (1644-1912), bestehend aus 1 klappbaren Schachbrett aus Holz und Schwarzlack mit Goldstaffage
(feine Goldmalerei mit Schmetterlingen, asiatischer Symbolik/Glückszeichen und in den Feldern Figuren ¨Asiaten in Gartenlandschaft¨),
dazu 32 handgeschnitzte Elfenbein-Figur ...[more]
400
Meiji-Epoche (um 1900/20), runde, gebauchte Form mit 2 seitlichen Handhaben in Rosenform, Wandung umlaufend mit üppigem
japanischen Genre- und Landschaftsdekor in provenienztypischer Form dekoriert (polychrome Malerei mit Goldstaffage und Emaille), H
ca. 17cm, D 25cm, craqueliert, Brandrisse, Patina
401
1x Teller/Platte, rund, mit welligem/gefächertem Rand, 1x geflachte (Pilger-)Flasche mit plastischer Drachenfigur, beide Teile mit
vielfigurigen Schlachtenszenen bemalt, am Boden rote Zeichenmarke/Signaturen, D Teller ca. 31cm, H Flasche 25cm, Flasche
mehrfach bestoßen/geklebt
403 runder Teller mit blauem Landschaftsdekor (Pagoden und Figuren in Gebirgslandschaft), brauner Rand, ungemarkt, D ca. 30,5cm
404runde, leicht gemuldete Teller, im Spiegel handgemaltes asiatisches Landschaftsdekor mit Pagoden an Flußlauf, Mäanderrand,
ungemarkt, D ca. 23cm
405wohl Arita, 19. Jahrhundert, provenienztypisches Dekor in blau-rot mit Vielzahl Kartuschen mit Vasen, Tierfiguren (Löwen) und
Glückszeichen, Goldstaffage, D 36cm, leicht berieben
407runder, gemuldeter Teller, D 40cm, mit polychromer Vogel- und Pflanzen-Malerei in unterschiedlichen Kartuschen, eisenroter Grund mit
Goldstaffage (stilisierte Wolken), am Boden (Rand) Bambusdekor, sonst ungemarkt, Dekor leicht berieben
408 bezeichnet ¨Arita Plate of Zodiac 1981¨, limitierte Auflage (Ex. 418/1000), handgemaltes Dekor und Goldrand, D ca. 30cm
409 provenienztypische blau-rot Malerei mit Goldstaffage, Ex. 14/1000, D 30cm
410Meiji-Epoche (19./frühes 20. Jahrhundert), Balusterform, korallenroter Fond mit Goldmalerei, schau- und rückseitig runde Kartuschen
mit asiatischer Genremalerei, am Boden mit roten Zeichen signiert, H ca. 16cm, beide Vasen im Mündungsbereich abgeschnitten
412kugelförmiges Gefäß mit kurzem Hals und Standring, hell glasiert, mit rot-grüner Landschaftsmalerei dekoriert, am Boden
gemarkt/signiert, H ca. 28cm, Alter unbestimmt
413runde, tiefe Schale auf kurzem Stand, hellgrundig, mit alternierend grünen und ockergelben Verlaufstreifen glasiert, Alter unbestimmt, D
ca. 35cm, H ca. 20cm, Wandung mit feinem Haarriss (L ca. 13cm)
414runde, vertiefte Schale mit grünem Netzdekor auf kupferbraunem Grund, kurzer, runder Stand, Alter unbestimmt, D ca. 53cm, H ca.
10cm, dazu 1 Holz Tellerständer/Presentoir
420ovoider Korpus mit eingezogenem Hals, dunkelgrundig mit vielfarbigem (stilisiertem), gestreutem Blütendekor, leicht form- und
dekorabweichend, H ca. 15cm, 1 Vase auf der Schulter an Emaille bestoßen
421wohl Japan, um 1920, savonetteförmige, runde Dose mit aufgestecktem Deckel, schwarz-braun lackiert, mit Drachen-, Wolken- und
Floraldekor, teilweise in (beriebener) Goldfarbe, D ca. 37cm, H ca. 17cm
422Meiji, um 1900, spindelförmiges Gefäß auf rundem Stand, Wandung umlaufend mit reliefiertem, gold- und silber-tauschiertem Dekor
¨Ente im Flug über Gräsern ¨, am Boden Stempelmarke, H ca. 29,5cm
423balusterförmiger Korpus, hoher, schlanker Hals mit ¨Flügelgriffen¨ in Form von Drachenfiguren, Wandung mit Reliefdekor ¨Hahn und
andere Vögel in Geäst¨, ungemarkt, H ca. 17cm
424wohl Japan, um 1920, gegossener, gekanteter Korpus mit reliefiertem (Kirschbaum-)Geäst, am Mündungsrand Mäanderband, Reste
alter Versilberung, ungemarkt, H ca. 37cm
425 um 1900, zylindrisches Gefäß mit reliefiertem und ziseliertem Drachendekor (umlaufend), H ca. 9cm
426 umlaufendes Reliefdekor mit (Paradies-)Vögeln, ziseliertes Pflanzendekor, H ca. 20cm, D ca. 20cm
427 Bronze, dunkelbraun patiniert, umlaufendes Reliefdekor mit Vögeln in Landschaftskulisse, Mäanderrand, ungemarkt, H ca. 50cm
428Bronze, partiell versilbert und goldtauschiert, ziselierte Klinge mit Reihermotivik, Griff mit Reliefdekor ¨2 Pfauen¨, verso Dekor mit
Standglobus und Pfauenfedern, versilbert, L ca. 32cm
429 wohl um 1900, H ca. 5cm
430wohl Japan um 1930, Metall, vergoldet und schwarz beledert (Platte), reliefiertes und durchbrochenes Maskendekor, D ca. 5cm, in
Schatulle
435 Elfenbein, geschnitzt, Meiji-Epoche, signiert, ca. 5x3cm
436 Elfenbein, geschnitzt, Meiji-Epoche, beide signiert, H ca. 3-4cm
437 Elfenbein, geschnitzt, Meiji-Epoche, alle signiert, H ca. 2,5-4cm
438 Elfenbein, geschnitzt, Meiji-Epoche, beide signiert, H ca. 4-5cm, 1x bestoßen (Fehlstelle)
439 Seide und Quarzstein, 1x violette Seidentroddeln mit hellen Onyxkugeln, 1x violette Troddeln mit grünen Achat-Kugeln
442
wohl um 1900 (Meiji-Epoche), Tusche und Temperafarbe auf Papier ¨Gelehrte und Würdenträger in asiatischer Flußlandschaft¨,
Motivmaß ca.105x40cm, rechts unten Schriftbänder und rote Stempelmarken, auf Papier und Seide montiert, L (gesamt) ca. 180cm, B
ca. 50cm
443wohl um 1930, Tusche auf Seidengewebe, ¨2 Gelehrte unter Pinien in asiatischer Gebirgslandschaft¨, links oben Schriftbänder und rote
Stempelmarken, Motivmaß ca. 110x35cm, auf Rollbahn montiert (ca. 160x45cm), gebräunt, Knickspuren, leicht rissig
444¨Bärtiger Asiate mit Pferd¨, linker Bildrand mit Schriftbändern und 2 roten Stempelmarken, am rechten unteren Rand weitere rote
Stempelmarke, ca. 27x31cm, im Wechselrahmen, Papier gebräunt, wellig und in den Randbereichen rissig, auf Papier montiert
445 unbekannter Künstler, um 1900, Schriftbänder, ca. 35x24cm, gerahmt (40x33cm)
446diverse Motive (Landschaften und Figuren) und Größen (ca. 7x14cm bis 9x21cm), in Passepartouts montiert, aus norddeutscher
Sammlung
4471x Darstellung eines hockenden, bärtigen Japaners mit Schwert, 1x Flußlandschaft mit Booten und Figuren, je ca. 32x26cm, in
Passepartouts montiert, aus norddeutscher Sammlung
448diverse Motive (1x Vogel auf Geäst, 1x Flußlandschaft, 1x Bambusgewächs ) und Größen (ca. 22x24cm bis 33x25cm), in Passepartouts
montiert, aus norddeutscher Sammlung
449diverse, Tusche auf Seide, Schrriftbänder mit roten Stempelmarken, diverse Größen (ca. 30x24cm), in Passepartouts montiert, aus
norddeutscher Sammlung
450diverse Künstler und Motive, u.a Kuniyashi und Toyokuni, ca. 24x18 bzw. 35x24cm, in Passepartout montiert, aus norddeutscher
Sammlung
451 ovoider Korpus mit seladongrüner Glasur, eingesteckter Deckel mit Zapfenknauf, H ca. 30cm
455(seladon-)grüne Glasur, handgemaltes Floraldekor mit blauem Vogel, verso Schriftzeichen, auf 3 kurzen Füßen, ausgestellter Rand, H
ca. 17cm, D 15cm (innen) bzw. 20cm (außen)
456 zylindrischer Korpus mit leicht eingezogenem Hals, ungemarkt, H ca. 32cm
457 antiker Butterscotch Bernstein, 108 Elemente in ovoider Form (L ca.8-9mm), neu aufgezogen, insgesamt ca. 23,7g
458 12 große, honiggelbe Kugeln (D 20mm), Gewicht ca. 60g, ohne Verschluss
459 vielreihig, mit versilberten Gliedern in Kugel- und Spindelform, L ca. 70cm
460 bestehend aus 2 Weinreben und 1 Doppelkalebasse
465Kupfer und Messing, Güße der 1. Hälfte 20. Jahrhundert, bekrönte, auf Lotussockel stehende Darstellungen mit Händen in meditativem
Gestus, am Boden blütenförmige Prägemarken, H ca. 44cm, teilweise gedellt, patiniert
466Bronze, vergoldet, sitzende Darstellung mit Tiara und Halsschmuck, Haar schwarz patiniert, am Boden getriebene Blütenmarke, H ca.
34cm
467Bronze, feuervergoldet, in einfachem Umhang sitzende Darstellung, in der linken Hand eine halbe Frucht haltend, am Boden
Lotusmarke (getrieben), H ca. 23cm, Alter unbestimmt
468partiell vergoldete und brünierte Figur des im Lotussitz sitzenden Buddha mit ¨Ananas-Haupt¨, die Hände im meditativen Gestus, die
Augen geschlossen, 3-eckiger Lotussockel, am Boden Kupferblechplatte mit Blütenprägung, H ca. 41cm, Alter unbestimmt
469auf Lotussockel sitzende Darstellung mit Händen im meditativen Gestus, ¨Ananaskopf¨, am Boden Kupferplatte mit Blütenprägung, H
ca. 13cm
47018. Jahrhundert, im Lotussitz auf 3-eckigem Sockel sitzender Buddha mit den Händen im meditativem Gestus, einfacher, schmuckloser
Umhang, spitzes Haupt, Rotlack und Reste alter Vergoldung, H ca. 16,5cm
47118./19. Jahrhundert, im Lotussitz auf 3-eckigem Sockel sitzende Darstellung mit einfachem, schmucklosem Umhang und ¨Ananas-
Haupt¨, Reste alter Vergoldung, H ca. 20cm, am Sockel (rückseitig) Bruch-/Fehlstelle, Guss im Inneren mit rotem Sand gelöscht
472 dunkel patinierter Guss des lachenden, auf Lotussockel sitzenden Buddhas mit Gebetskette, Alter unbestimmt, H ca. 20cm
473Bronze, patiniert und mit Resten alter Vergoldung, wohl Sukhothai, Thailand, 18./19. Jahrhundert, Fragment einer Figur, auf
geschwärztem Holzsockel (später) montiert, H ca.18cm (Kopf) bzw. 28cm (gesamt), auf der Stirn bestoßen (Fehlstelle)
475halbmondförmiger Korpus mit Scharnierdeckel, üppiges Reliefdekor mit Blüten und Ranken, am Boden ziselierte Figur eines
Drachenhundes, signiert, unbestimmte Legierung, ungepunzt, ca. 10x5x4cm, 146g
476wohl um 1900, Temperafarbe auf Leinenstoff, tanzende Darstellung der hinduistischen Gottheit mit Vielzahl Beifiguren, verso signiert
und mit roten Fingerabdrücken geweiht, ca. 55x44cm, ungerahmt, Spuren alter Montierung
477¨Tiger and magpie¨ (Tiger und Elster), vielfarbige Zeichnung auf Papier (leicht gebräunt), rechts unten rote Stempelmarke, ca. 50x40cm,
gerahmt (ca. 77x55cm)
478
eckiger Korpus mit flachem Deckel, Ringscharniere, Eisenbeschläge (dunkel patiniert), schauseitig farbig bemalt, mit passiger
Kartusche mit Bild eines Drachen und (Lotus-)Blüten auf rotem Grund, Umrandung mit stilisiertem Wolken- und Rankendekor, H 57cm,
B 120cm, T 47cm, stärkere Altersspuren, Korpu ...[more]
480wohl Indien, 19. Jahrhundert, dunkel patinierte, fein ausgearbeitete, auf Lotussockel stehende Darstellung der weiblichen Gottheit, H ca.
23cm
481 als Kerzenhalter, wohl Indien, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Relief- und Durchbruchschnitzerei ¨Elefanten, Tiger und Hirsche¨, H ca. 24cm
485Balusterform, mit polychromem Vogel- und Pfirsichdekor (handgemalt), schwarz gewischte und im Inneren gold folierte, konische
Pappschirme, bronzierte Messingmontur, 2 elektrische Brennstellen, H ca. 80cm, Vasengefäße ca. 45cm
486späte Qing Dynastie (1644-1912, hier um 1900), handgemaltes Pfirsich- und Fledermaus-Dekor in korallenrot, brünierte Messing-
Montur (später) mit 1 elektrischen Brennstelle, heller, leicht konischer Pappschirm, H ca. 46cm
487mit umlaufender asiatischer Landschaftsmalerei in rot-braun, brünierte Messing-Montur, 2 elektrische Brennstellen, heller, konischer
Schirm mit Stoff-Bespannung, H ca. 50cm, Gefäß mit alten Haarrissen, Patina
488hohe, zylindrische Form mit buntem, handbemaltem Vogel- und Pflanzenmotiv sowie chinesischen Schriftbändern, brünierte und
gebürstete Messing-Montur, je 1-flammig elektrifiziert, ohne Schirme, H ca. 41cm, *1 Lampenfuß mit Beschädigung (Loch)
489Fuß in Form eines chinesischen Fu-Hundes mit Kugel, Bronze, Montur Messing, brüniert, eckiger Messing-Schirm, gebürstet, 1
elektrische Brennstelle, H 22cm, Funktion ungeprüft und ohne Gewähr
490 Porzellan, 2 elektrische Brennstellen, polierte Messingmontur, roter Pappschirm, H ca. 58cm, Vase ca. 25cm
491balusterförmige Vasen mit provenienztypischer blau-rot Malerei (floral), Goldstaffage, gebräunte Messingmontur, konische rote
Pappschirme, H ca. 60cm, Vasen ca. 32cm
492 korallenroter Fond, passige Kartuschen mit Vogel- und Floraldekor, brünierte Messing-Montur, 2-flammig elektrifiziert, H ca. 72cm
493feines, vielfarbiges Drachen- und Phönixdekor sowie Rankenornament, brünierte Messing-Montur, 2 elektrische Brennstellen, heller
Seidenschirm, H ca. 62cm
500Ulmen- und Wurzelholz, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, hocheckiger Korpus mit 3 Fächern (insgesamt 6 Türen) mit Messing-Beschlägen, im
Dachbereich 4 Schübe, im Inneren tapeziert, H ca. 165cm, B 105cm, T 50cm
501schwarz lackierter Ulmenholz-Korpus, leicht konischer, hocheckiger Korpus auf Vierkantbeinen, großflächige Messing-Beschläge,
Stabschloss, Griffe in Vasenform, im Inneren Fächer und 2 Schübe, H ca. 180cm, B ca. 110cm, T ca. 60cm
502eckiger, rot lackierter Korpus mit Vielzahl Schüben und Fächern, geschwärzte Eisenbeschläge, Ringgriffe, 2 seitliche Bügelgriffe, H ca.
75cm, B ca. 77cm, T 37cm
504wohl Ulmenholz, dunkel gebeizt, geschnitzt, Qing Dynastie (1644-1912), eckige Sitzfläche, geschwungene Armlehnen Rückenbrett mit
Durchbruch- und Schnitzdekor (Asiate), 4-beiniger, verstrebter Stand, Rückenhöhe 95cm, Sitzhöhe 50cm, B 50cm
505rot lackierter, 2-türiger eckiger Holz-Korpus mit Papierbezug, beige Umrandung, Eisenbeschläge, H ca. 52cm, B 75cm, T 35cm, Patina,
Korpus rissig, Papier bestoßen
506 Tropenholz, dunkel gebeizt, Bügelgriffe aus brüniertem Messing, H ca. 46cm, B 42cm, T 37cm
508Rosenholz, Qing Dynastie (1644-1912), eckige Deckplatte mit Schnitz-Zarge (Mäander) auf 4 kurzen, leicht geschweiften Beinen, 1994
gekauft im Londoner Antikhandel (A&J Speelman, Mount Street, London) für GBP 6000.-, Platte leicht fleckig und mit Spannungsrissen
509fein gemasertes, asiatisches Hartholz, geschnitzt, Qing Dynastie (1644-1912), Deckplatte mit Rattangeflecht, Zarge mit stilisiertem
Fledermaus- und Wolken-Schnitzwerk, H ca. 50cm, Platte 58x32cm
510dunkel gebeiztes Ulmenholz, frühes 20. Jahrhundert, eckige Platte, verstrebter, 4-beiniger Stand, am Boden chinesisch beschriftet, H
ca. 52cm, Platte 45x60cm
512 Holz, geschnitz und farbig lackiert, auf dem ¨Sattel¨ geschnitzte Glückszeichen, H ca. 51cm, L ca. 47cm
514wohl um 1900, Kupfer, versilbert, sichelförmiges Collier, daran 1 schildförmige Platte mit Troddeln, mit indo-persischer Motivik ziseliert
(Tiere und Pflanzen), Versilberung berieben, einige Troddeln/Behang fehlen
515Rosenholz mit Perlmutt-Intarsien und Kupfer- und Silberdraht- Marketterie, eckige Dose mit Scharnierdeckel, im Inneren mit grünem
Samt ausgeschlagen, ca. 17x12x7cm
516 Messing (dickwandig), ovoider Korpus, hellgrundig emailliert, mit rot-grünem Floral- und Arabeskendekor, H ca. 13cm
520 Westafrika, Kupfer-Bronze braun patiniert, Kerbdekor/ziseliert, L ca. 15cm, H 12cm
521Nordafrika, wohl um 1920, spitze, geschmiedete Eisenklinge, ziseliert, Griff lederumwickelt, blattförmiger Eisen-Abschluß, Scheide aus
braunem Leder und Reptilienhaut, L ca. 48cm
522spitzes, ovales Gesicht mit Augesnschlitzen, Zahnreihen, sichelförmigen Wangen und gekerbten Ohren, dunkles Hartholz, partiell mit
Kaolin patiniert, H ca. 20cm, (nachträglich) auf Presentoir/Stand montiert, Alter unbestimmt
523Holz, geschnitzt, partiell mit Kaolin weiß patiniert, Kerbdekor, ovales Gesicht mit geschlitzten, elliptischen Augen und lochförmigem,
spitzen Mund, H ca. 26cm
524 Westafrika, geschnitztes und gekerbtes, patiniertes Holz, H ca. 80cm
525 Westafrika, Hartholz, patiniert, Kerbdekor, H ca. 45cm, Spannungsrisse
526 Tropenholz, wohl Tanzania, schiffchenförmiger Klangkörper, volutenförmige Handhabe, L ca. 60cm
527Tropen-Hartholz, Mali, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, gesteckter Brettstuhl mit hohem, bogenförmigem Rücken mit Reliefschnitzerei ¨Löwen,
Elefanten und Rehe¨, H ca. 140cm
528Tanzstab der Nyamwezi, Tanzania, dunkel patiniertes Holz und Beads, auf geschwärztem Metallstand montiert, H ca. 150cm, gekauft
bei Christas Tribal Art Gallery (Kopenhagen)
529 Benin, Westafrika, 1x auf Thron sitzende Figur mit Kopfschmuck, 1x stehende Figur mit Messer, H ca. 24 bzw. 35cm, Alter unbestimmt
531¨sitzende Frau mit imposanter Kopfbedeckung¨, wohl Mittelamerika (Mexiko) um 400 n. Chr. (¨frühe Klassik¨), schwarz und rot patiniert,
Bruch-/Klebestelle am linken Arm, H ca. 27cm
535
Leder, dunkel patiniert, mit geprägter und geschnittener vielfiguriger Schlachtenszene, darüber Gottvater wachend, auf Holzrahmen
aufgezogen, mit Eisenstreben verstärkt (Holz und Eisenstrebe wohl ergänzt/erneuert), verso Reste eines alten, beschrifteten
Papieraufklebers, H ca. 65cm, B 44cm, Leder rü ...[more]
536Bronze und Eisen, mit Eisendraht umwickelter Griff, Parierstange und Griff-Abschluß Bronze, Klinge Eisen, glatt geschmiedet und leicht
gekantet, L ca. 73cm, Patina
53719. Jahrhundert (Wilhelminisch), gekehlte und gebläute Stahlklinge mit Ätzgold-Dekor, Heft und Parierstange Messing, Griff Ebenholz,
schwarz lackierte Eisenscheide mit 2 Trageriemen, L ca. 98cm, Beschläge (Griff) fehlen, Patina
538 oktogonaler Lauf, versilbert, Nussbaum-Griff, unbezeichnet, L ca. 18cm, Funktion ungeprüft
539geschmiedete und gekehlte Eisenklinge mit geätztem Dekor, Griff Hirschhorn, Heft Messing, ziseliert, muschelförmiges Stichblatt, L ca.
77cm
540Griff aus Elfenbein mit geschnitzter (studentischer) Wappenmotivik und Parole, Widmungsplakette aus dem Jahr 1879 (Ortsangabe
Hannover), dunkel gebeizter Rosenholz-Schuss, H ca. 92cm
541 um 1900, Elfenbein-Knauf mit Reliefschnitzerei ¨Pferd und Jäger¨, dunkel gebeizter Schuss aus Rosenholz, H ca. 93cm
542zylindrisches Gefäß, Messing, mit ziselierter und getriebener Schlachtenszene, runde Wandhalterung mit Reliefbildnis des franco-
italienischen Feldherrn, bezeichnet (Stichelgravur) ¨Ferdinand de Gonzague¨, H ca. 18cm
543
Österreich, 1898, zum 50-jährigen Regierungsjubiläum des Kaisers Franz-Josef I, 1848 - 1898, am Boden rote Manufakturmarke
¨Emaillia Werke Austria. Gesetzlich geschützt¨, konisch zulaufender Korpus, allseitig emailliert u. teils goldstaffiert, H ca. 10cm, leicht
berieben
544Eisen, aus Fliegerbombe des 2. Weltkriegs geschmiedet, zylindrischer Korpus mit Durchbruchdekor (Sterne und Rauten), 3 ¨Flügel¨, an
Kettenaufhängung, H (Lampe) ca. 66cm
5451x ¨Bauten der Luftwaffe¨ (Hrsg. Gollert), 1x ¨Adolf Hitler¨ (Cigaretten-Bilderdienst Bahrenfeld), 1935 bzw. 1938, Eibände leicht fleckig,
Vollständigkeit ungeprüft
546 fein bestickt, Gold- und Seidenfäden, um 1900, im Eichen-Rahmen (MESSEN)
547
1 handsigniertes Autogrammfoto aus dem Jahr 1937 und 1 Kunstdruck der ¨Vaterland¨ (Doppelschrauben Viermastschoner) mit
handschriftlicher Widmung aus dem Jahre 1928, Foto (32x24cm) mit kleinem Einriß am oberen Rand und 1 Knick (rechte obere Ecke)
und leichter Bräunung, Grafik (ca. 43x33cm) leicht fl ...[more]
550um 1950, ¨CARL FISCHER Schiffsausrüstung¨, Tusche- und Bleistiftzeichnung auf Papier, ¨Farewell¨ (Frau winkt Dampfer bei der
Hafen-Ausfahrt), handschriftlich 2x bezeichnet ¨Gegründet 1879¨, Motivmaß ca. 50x32cm, gerahmt (58x40cm), stark fleckig, gebräunt
5511x sogenannte Glasenuhr/Chronometer mit Schlüsselaufzug, 1x Barometer/Wetterstation, beide in Messing-Gehäuse (D 12cm), Uhr an
runder Mahagoni-Wandplatte montiert, MESSEN, Funktion ungeprüft und ohne Gewähr
552 um 1920, unbekannter Hersteller/unbezeichnet, Messing, H ca. 105cm, Deutsch beschriftete Anzeige, Funktion ungeprüft
553 Dräger-Werke (Lübeck), Kupfer und Messing, Vielzahl Sichtfenster, Prägemarke, H ca. 48cm, Patina/Altersspuren
554England um 1900-1920, Hersteller Rabone (Mod. 1380) bzw. ¨AJS & Co.¨, Holz (Ebenholz) und Messing, aus Hamburger
Privatsammlung, L 12, 24 und 38cm
555 Messing, Teleskop-Schaft mit Holz-Beschlag, wohl England, um 1850, ungemarkt, L 16-42cm
556
Hamburg-Amerikanische-Uhrenfabrik (H.A.U., Pfeilmarke) um 1900, rundes Messinggehäuse, poliert, mit verglastem Deckel mit
Schraubverschluß, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischen Indices, Stahlzeiger, Schlüsselaufzug, D ca. 19cm, Funktion ungeprüft
und ohne Gewähr
558Silber und versilbertes Metall, 9-reihiger, schmaler Gürtel aus Silbergeflecht, blütenförmige Beschläge/Klammern, Schließe mit Vogel-
und Floraldekor, L ca. 75cm, 163g
559wohl Österreich um 1820, 17 schildförmige Glieder mit stilisiertem Blüten-Dekor in Niello-Technik, ornamentale, passige Schließe mit
Silberdraht-Filigranarbeit und rosa (Glas-)Steinbesatz, auf Ledergurt montiert, L ca. 82cm, ca. 516g brutto
560 vergoldetes Metall, am Griff schwarz emailliert, fein ziselierter Griff, L 12cm
561Klappbrille mit runden Gläsern an ziseliertem, kannelierten und mit 2 Diamanten bestztem Griff mit Trageöse, Anschlag in
Akanthusblatt-Form, L ca. 15cm, 39g brutto
562 Bernstein und Metall, teilweise vergoldete Manschetten, 19. und frühes 20. Jhdt., insgesamt 5 Stück, davon 4 im Etui
563um 1890, in Elfenbein-Etui mit Scharnierdeckel, darauf 1 verschlungenes Monogramm, im Inneren 1 kleine Nähschere und 1 Fingerhut,
750er Gelbgold und Stahl (Scherenklingen), L ca. 9,5cm, ca. 10g (netto)
564um 1900, braunes Kalbsleder, im Inneren 1 Foto-Fach und 1 Visitenkarten-Halter, Deckel mit fein geschnitztem Reliefbild ¨Schutzengel
behütet 2 Kinder¨, ca. 11,5x7cm, leichte Patina
565Hersteller ESGO, schwarze Seide, gekauft um 1920 bei Hutmacher Gustav Sellkau, Eimsbüttel, Hamburg, dazu eine gebundene Fliege
aus Ripsband, original Papp-Box (mit Papier in Furnier-Optik beklebt), sehr guter Zustand
567eckiger Korpus mit schrägem Scharnierdeckel, rot gebeiztes (Zedern-)Holz, im Inneren 4 (variable) Fächer, vergoldete Metallbeschläge,
auf dem Glas beschriftet ¨Habanos¨, ca. 40x27x18cm, neuwertiger Zustand
571Presentoir für ein Collier, eckige Dose mit verglastem Scharnierdeckel (mit geschliffenem Kristallglas), mit rot gefärbtem, gewachstem
Leinenbezug, Einfassung Metall, versilbert, mit historisierendem Reliefdekor (Widderköpfe, Renaissance-Rosetten), ca. 7x21x19cm
572 eckige Box mit verglastem Scharnierdeckel (geschliffenes Kristallglas), im Inneren mit rotem Samt ausgeschlagen, ca. 15x18x7cm
5732. Hälfte 19. Jahrhundert, eckige Dose mit Scharnierdeckel, Rosenholz, furniert, auf dem Deckel Messing-Marketterie (Bänder und
Medaillons) sowie ovale Perlmutt-Einlagen, Messing Schlüsselblenden, ca. 13x23x33cm
574eckiger, gekanteter Korpus mit Scharnierdeckel, Mahagoni, furniert, ca. 14x28x17cm, leichte Furnierschäden, Perlmutt-Schloßblende
mit Bruchstelle, ohne Schloß, im Inneren mit rotem Samt ausgeschlagen
575 Wurzelahorn, eckige Dose mit Scharnierdeckel, im Inneren 1 Fach, ca. 17x24x8cm
577 Blech, grün lackiert, Messing-Montur, Jugendstil-Ornamentik im Wiener Stil, H ca. 60cm, Patina (berieben und gedellt, Kratzer)
578Elfenbein (wohl ERBACH), um 1900, ovales Gefäß, Wandung schauseitig mit geschnitztem Auerhahn-Motiv (reliefiert), D ca. 11,5cm, H
ca. 7cm
579bestehend aus 1 Tintenfass (Kristall, mit Waffelschliff) mit eckigem Korpus mit gewölbtem Scharnierdeckel (Silber, Deutsch, um 1900)
mit Kreuzfadendekor und 1 Löschwalze mit korrespondierendem Dekor, Fass ca. 9x9x10cm, Walze ca. 15x8cm
580 schwarzer Marmor, runde, vertiefte Schale mit 2 darauf montierten Bronze-Enten, D ca. 30cm
581beige-brauner Marmor und Bronze, partiell vergoldet, Frankreich oder Russland, 19. Jahrhundert, 2 zylindrische Gefäße (Tinte/Sand)
und 1 Adlerfigur (dunkel patiniert, Blitze krallend), L 28cm, H 18cm, T 15cm
582 heller Marmor, Messing und Kristall, diverser Prismenbehang, H ca. 28cm
585 polychrome Malerei, je ca. 30x50cm (hinter Acrylglas-Scheiben montiert/gesichert), mehrere Bruchstellen, Bleifassung teilweise brüchig
586 wohl Lindenholz, alpenländisch 17./18. Jahrhundert, starke Patina, Wurmgänge, bestoßen, Fehlstellen, H ca. 15cm
590 4 große Eier in Steinmatrix, ca. 70 Mio. Jahre alt (Kreidezeit), ca. 35x25cm, Eier je ca. D 11cm
593wohl Erbach, 2. Hälfte 19. Jahrhundert, 1x Aufsatzsekretär, H ca. 12cm, 1x Cembolo, L ca. 4,5cm, Sekretär mit kleiner Bruch-/Fehlstelle
(Vasenstaffage)
595 Messing, poliert, naturalistische Zähne auf geschwärztem, gestuftem Rundsockel, gekauft im Münchner Handel, H ca. 175cm
596 um 1970/80, männliches Natur-Skelett auf 4-strahligem, verchromtem Stand montiert, H ca. 165cm bzw. 173cm (mit Stand)
599 Kiefernholz, insg. 9 Sprossen, Eisenbeschläge/Scharniere, H ca. 240cm, Patina
600verstrebtes Gestell, Abschlüsse in Schwanenhals-Form, klappbare Stütze mit Messingbeschlag, neigungs- und höhenverstellbar, H ca.
200cm
601Eichenholz, lackiert, mit Messing-Briefschlitz-Klappe, halbrunde Form mit 1 Tür, Schnitzmonogramm der englischen Königin Elizabeth
¨ER¨, H ca. 50cm
602 Eichenholz, Eisenringe, auf dem Deckel beschriftet, H ca. 63cm, B ca. 50cm, Patina
604wohl Raum Venedig/Norditalien, gedrehte Säulen mit Kapitellen im korinthischen Stil, alte Farbfassung und Vergoldung (stark
bestoßen), Wurmfraß und Fehlstellen, H ca. 55cm
605 Hersteller BECARA, Madrid, dunkel patinierter Metallguß, H ca. 25cm
606Holz, geschnitzt und vergoldet, wohl Italien, 19. Jahrhundert, L ca. 60cm, Vergoldung mehrfach bestoßen, Spuren alten Wurmbefalls,
restaurierte Bruchstellen
607Holz, geschnitzt, und Metall (Blech), vergoldet, wohl Frankreich, 19. Jahrhundert, 2 geschwungene Kerzenleuchter mit Vasentüllen an
hoher Wandhalterung mit Vasen- und Rankenornament, H ca. 66cm
608Holz und Blech, schwarz-braun gefasst, Goldränder, bestehend aus 1 Paar mit hochbauchigem Balusterschaft und 1 hohen Leuchter
mit tropfenförmigem Balusterschaft, H ca. 15cm bzw. 18cm
609 16./17. Jahrhundert, Eichenholz, dunkel patiniert, ¨Maskerone¨ (umrankt), ca. 16x27cm, starker Wurmfraß/Fehlstellen
611im Inneren Menage mit 4 Gefäßen (Flakon, 2 Becher und 1 Schälchen), Verschluss mit Wappen ¨Zarenadler¨, Standring mit 3
blattförmigen Füßen (davon 2 gedellt), am Boden Ätzsignatur ¨Fabergé, France¨, H ca. 22cm
612
rubinrotes Glas mit geschliffenem Vasen-, Floral- und Netzdekor, mattgold staffiert, auf vergoldetem Silber-Stand mit Empire-
Ornamentik (Lorbeerkränze und Schleifen), am Boden gepunzt ¨Fabergé¨ und ¨925¨, sowie italienische Silberpunzen (Florenz, 329), H
15cm
613
wohl Silber, vergoldet, ovaler Korpus mit Scharnierdeckel, ziseliert und guillochiert, im Inneren mit Schildpatt beschlagen, auf dem
Deckel ovale Kartusche mit Blumenkorbmotivik und Aufschrift ¨Zum Andenken¨ unter bernsteinfarbener Glasabdeckung (gerissen,
geklebt), L ca. 6,5cm
614kugelförmiger Korpus mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung, auf der Schulter 2 schlangenförmige Handhaben, am Boden
gemarkt ¨B157¨, H ca. 17cm
616 Entwurf AUGUSTE MOREAU, ¨Putten, ein Amphorengefäß stützend¨, Guss des 20. Jahrhunderts, H 21,5cm
617
wohl Frankreich, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, Bronze, vergoldet, 2-flammiger, geschweifter Leuchteraufsatz mit Blätter- und
Rankenornament an Figurenstand mit vollplastischer Figur eines stehenden Reihers auf Rundstand mit Vielerlei Meeresgetier
(Schnecken, Muscheln...), H ca. 47cm
61819. Jahrhundert, Bronze, patiniert und vergoldet, je stehende Figur bärtiger Fackelträger, in der Linken eine Vasentülle, in der Rechten
eine Jade-Schale (sog. ¨spinach-Jade¨) stützend, ovaler, gestufter Stand, vergoldet, H ca. 25cm
619
Bronze, feuervergoldet, Frankreich, 19. Jahrhundert, je 2-flammiger Leuchter, geschweifte Arme in Rankenform mit Vasentüllen, von
vollplastischer Puttenfigur gestützt, 4-passiger Stand mit historisierendem Reliefdekor (Karyatidenköpfe, Muscheln und Ranken), H ca.
35cm
620 Bronze, vergoldet, wohl Frankreich, 19. Jahrhundert, 3-flammig, plastisches Blütendekor, vasenförmige Tüllen, H ca. 30cm
621 Bronze, vergoldet, auf ovalem roten Marmor-Stand, höhenverstellbar, für 2 Kerzen, H ca. 57cm
622 Bronze, vergoldet, Säulenstand, guillochiert, Vasentülle, H ca. 28cm
624Messing, Leuchter in Form eines heraldischen Delfins, 1-flammig, auf dunkel patinierter, ovaler, gestufter Plinthe montiert, Guß des
20./21. Jahrhunderts, H ca. 23cm
625poliert, Formensprache des Barock, Balusterschaft auf 3-eckigem Stand mit gedrückten Kugelfüßen, Guß des 20. Jhdts, H ca. 40cm,
3083g
626 wohl Dänemark, 18. Jahrhundert, gekanteter/facettierter Balusterschaft auf polygonalem, gestuftem Stand, H ca. 18cm
627 wohl Dänemark, um 1770, Balusterschaft auf Rundstand, H ca. 16cm
628 17./18. Jahrhundert, hoher, schlanker Balusterschaft, große Tropfschale, schlanke Vasentülle, gestufter Rundstand, H ca. 27cm
629 wohl England, 19. Jahrhundert, kannelierter Schaft, gestufter Rundstand, H 17cm
630 Messing, 3-flammiger Leuchter mit Durchbruchdekor, beschwerter Rundstand (Eisen), H ca. 40cm, Patina, 1 Tülle mit Bruchstelle
631wohl Italien, 20. Jhdt., 6 Kerzen-Brennstellen an rankenförmigen Leuchterarmen, geschmiedeter Stand mit 3 Voluten-Füßen, Goldfarbe,
H ca. 160cm
632 osmanisch/levantisch, verzinktes Metall, runde, gewölbte Haube, martelliert, auf gemuldetem Teller-Stand, H ca. 25cm, D 48cm
633 Milchglas-Tafel in Sterling Silber Rahmen mit Klappstand, ca. 15x8cm
634
P. Wolff&Cie., Bremen, um 1870, Messing (im Inneren mit Resten alter Versilberung), ovale, gewölbte Haube mit Griff in (Akanthus-
)Blattform, umlaufendes Zierfries mit Mäandern und ovalen, umrankten Kartuschen, L ca. 50cm, B ca. 32cm, H ca.17/25cm, leicht
gedellt
635wohl England, 19. Jahrhundert (viktorianisch), Holz, rot lackiert und mit schwarz-grauer Farbe bemalt ¨Asiaten in Landschaft¨, ovales
Tablett mit gekehlter Umrandung und 2 seitlichen Handhaben, L ca. 639cm, B 53cm, Lackschäden, Spannungsrisse (Umrandung)
636 wohl Italien, um 1960, rot lackiert, rundes Tablett mit Impala-/Gazellendekor, beige-gelber Rand, D ca. 33cm
637je eckiger Korpus mit Messingblech-beschlagener Wandung, stilisiertes Blätterdekor, im Inneren Zinkwannen,signiert ¨R. Dubarry¨, 1x
40x40x40cm, 1x 50x50x50cm, Patina/Gebrauchsspuren
638runde Tafel, gelb emailliert, mit bunter Darstellung eines Clowns mit Werbeschrift ¨Colorin¨, Koekelberg Emaille, Brüssel, 1953
(beschriftet/bezeichnet), D ca. 50cm, guter Zustand
639Frankfurter Emaillewerke, Neu-Isenburg, grüngrundig emaillierte, eckige Tafel, ca. 90x58cm, mit vielfarbiger Darstellung einer Näherin
an Schreibmaschinentisch, Tafel leicht gedellt, in den Randbereichen Rost
641 Saphir, Brut vintage, 12,5%, Flaschenhöhe ca. 60cm
646 Modell ¨Prestige¨, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, Metall, versilbert, 3-teilig gesteckt, in Transport-Koffer, L 67cm
647Korpus Fichten- und Birkenholz, ebonisierter Steg, neu besaitet, unbezeichnet, L ca. 61cm, B ca. 20cm, in beledertem Geigenkasten
(braune Krokoprägung), aus dem Nachlaß einer Hamburger Violinistin
649Glas uns Bronze, aus Sammlungsauflösung, original verpackt, mit (limitierten) Bronzefiguren, 1x Miguel Berrocal ¨Eros¨ (Torso), 1994,
1x Salvador Dalí ¨Space Venus¨, 1996
650Glas uns Bronze, aus Sammlungsauflösung, original verpackt, mit (limitierten) Bronzefiguren, 1x Bruno Bruni, ¨Fiora¨, 1995, 1x Allen
Jones ¨Shocking¨, 1994, 1x Paul Wunderlich ¨Diana¨, 1995
651Glas uns Bronze, aus Sammlungsauflösung, original verpackt, mit (limitierten) Bronzefiguren, 1x Marco Piono ¨La Danse¨, 1997, 1x
Bruno Bruni ¨Iride¨, 1993, 1x Roncalli ¨Le Parfum¨, 1998
652Glas uns Bronze, aus Sammlungsauflösung, original verpackt, mit (limitierten) Bronzefiguren von Ernst Fuchs aus der ¨Zauberflöte¨, 1x
¨Papagena¨ (aus der Zauberflöte), 1x ¨Königin der Nacht¨, 1x ¨Papageno¨
653 dunkel patinierter Guss des 20./21. Jahrhunderts, L ca. 13cm
654 Onyx, mit versilberter Montur (Rand), Argentinien, D ca. 8,5cm
657 polierter Stahl, trichterförmiger Korpus auf 3 vergoldeten Beinen, perforierte Wandung, dazu 1 Kunststoff-Einsatz, H ca. 30cm
658Entwurf MICHAEL GRAVES, polierter Edelstahl, blaue Kunststoff-Griffe, bestehend aus 1 Saftkrug (H 21cm), 1 Milchkännchen und 1
Zuckertopf, original Aufkleber, geringe Gebrauchsspuren
659Entwurf MICHAEL GRAVES, polierter Edelstahl, rundes Tablett mit 2 seitlichen Kunststoff-Griffen, am Boden gemarkt ¨Alessi Inox 16/10
Italy¨, D ca. 48cm, leichte Kratzer
660schwarz lackiertes Metall, neigungsverstellbarer zylindrischer Spot auf Drehstand, geripptes Klarglas, Holzgriff, diverse Beschläge
(Plaketten) u.a. bez. ¨J.F.U.¨, H ca. 65cm, Patina, Funktion ungeprüft und ohne Gewähr
661grau lackiertes Metall, neigungsverstellbarer zylindrischer Spot auf Drehstand, geripptes Klarglas, diverse Beschläge (Plaketten) u.a.
bez. ¨J.F.U.¨, H ca. 60cm, Patina, Funktion ungeprüft und ohne Gewähr
662 für 36 Flaschen, H ca. 103cm, T ca. 60cm, B 43cm, Funktion ungeprüft und ohne Gewähr
663bestehend aus CD-Player, Verstärker und Radio, ¨Made in Germany¨, Baujahr ca. 2004, mit Fernbedienung, Bedienungsanleitung und
Garantiekarte, je ca. 8x42x24cm
664bestehend aus ¨Beocord 7000¨, ¨Beogram CD7000¨ und ¨Beomaster 7000¨, dazu 2 Fernbedienungen, Funktion ungeprüft und ohne
Gewähr
665 H ca. 185cm, Funktion ungeprüft und ohne Gewähr
666 Entwurf DAVID LEWIS, grau beschichtet, Würfelform, 850 Watt ¨ICE Power¨, gummierter Rundstand, am Boden gemarkt, 26x32x31cm
667
Frankreich, 1900-20, hocheckiger Eichenholzkorpus mit 1 Sockelfach (im Inneren 3 Schübe) für Stereo-Glas-Dias, Aufbau mit Stereo-
Okular mit vernickelten Beschlägen und Vielzahl Justier-Hebeln und Kurbeln, in französischer Sprache beschriftet, seitlich
Metallplakette des Königl. Hoflieferanten Chr. F ...[more]
668 Kugelform, auf gebürstetem Stahlstand, D ca. 30cm, H ca. 85cm, Gesamthöhe ca. 125cm, Funktion ungeprüft und ohne Gewähr
669weiß/blau lackierter Reynolds 501 Chromalloy Rahmen mit gelb-roten Streifen, Rahmengröße 65 cm, Gruppenset Suntour, Shimano
Bremsanlage, Schwalbe Lugano Bereifung, Originalzustand mit Patina
670weiß-blau lackierter Rahmen (Rahmengröße 62 cm), Gruppenset Shimano Exage 300 (Schaltungskomponenten Shimano),
lederumwickelte Lenkstange und weißer Ledersattel, Originalzustand mit Patina
671 braun belederter Sitz auf 4 ausgestellten Buchenholz-Beinen, wohl um 1960, H ca. 56cm, L ca. 60cm, Patina
673 best. aus 1 Märklin Ford Taunus 45M, 2 Dinky Ford Taunus 45, 1 Dinky Opel Rekord, bespielt, L ca. 9-11cm
674im Stile eines Karrusselpferdes des 19. Jahrhunderts, Holz, farbig bemalt, auf 3 großen Eisenrädern mit Pedalen, Ledersattel,
geschwungener Lenker mit grün lackierten Griffen, H ca. 42cm, Patina, Rost
675um 1900, naturalistische Pferdefigur mit roter Filz-Satteldecke, Ledersattel und Zaumzeug, mit Eisenstützen auf farbig bemalter
Holzplatte/Stand montiert, Patina, H ca. 72cm, L ca. 85cm
676
teilweise braun getönt, wohl um 1950, gotisierende Figuren, handgeschnitzt, vollständig, dazu eine Box mit integriertem Schachbrett
aus diversen Edelhölzern (Palisander, Kirsche und Birne(?)), Brett ca. 40x40cm, Figuren H ca. 5-8cm, CITES vorhanden, 2 Figuren
(Könige) leicht bestoßen (Kreuz auf Kron ...[more]
677unbekannter Entwurf/Hersteller, um 1980, mit (geschmiedeten) Eisen Figuren aus Schrauben und Muttern, H ca. 3-5,5cm, Brett Alu,
teilweise geschwärzt, ca. 33x33cm
678 in eckiger Teakholz-Box mit Acrylglasdeckel, ca. 15x11cm, mit Spielanleitung, Vollständigkeit ungeprüft
681bezeichnet ¨Tinder Pistol¨ (Pat. 592139) und ¨Made in England¨, graviert ¨London 1960¨, L ca. 15cm, Funktion ungeprüft und ohne
Gewähr
682Schwarzlack und vergoldetes Metall, mit Tricolor Ringmanschette, datiert ¨1994¨, H ca. 6cm, in CARTIER Staubbeutel,
Originalrechnung und Papiere vorhanden
684
bestehend aus 1 Füllfeder (mit Patronen) und 1 Kugelschreiber, schwarz lackiertes Metall-Gehäuse mit vergoldeten Beschlägen, an
Clip-Manschette mit Tricolor ¨Trinity¨ Ringen, in (ergänztem) Leder-Etui, Reinigungspapiere und Originalrechnungen vorhanden,
neuwertig, dazu 1 Converter für CARTIER Füller ...[more]
685Auszeichnung der ¨Goldenen Kamera¨ für die deutsche Band ¨ECHT¨ (auf der Kappe Gravur einer goldenen Kamera und Namenzug
¨Echt¨), schwarzer Resin, vergoldeter Clip und Ringe, Feder 14K bicolor, Mod. 4810, Stärke M, neuwertiger Zustand
686 schwarzer Resin, weißvergoldete Manschette & Clip, Feder 4810 ¨M¨, 14K bicolor, in (ergänztem) Leder-Etui, ohne Box und Papiere
688Ausführung in 14K Gelbgold, um 1900-20, 1x gedrehtes Gehäuse mit ¨Teleskopauszug¨ und Ringöse, L 5,5-11cm, 1x guillochiertes
Gehäuse, L 10-12cm, zus. 24g brutto, leichte Altersspuren
689wohl England um 1930, fein guillochiertes Gehäuse, breiter Clip, Drehmechanismus, 14K Goldfeder (gedellt), L ca. 12,5cm, kleine
Dellen/Altersspuren
695 Seide, Korallen- und Unterwasserdekor auf blauem Grund, ca. 40x40cm, neuwertiger Zustand
697 Acetatrahmen in Schildpatt-Optik, eckige Form, sehr guter Zustand
698 schwarzer Rahmen, cat-eye Form, TOM FORD Logo am Bügel, Größe 54
699schwarzer Azetatrahmen, graues Glas mit Verlauf, goldfarbene, gespritzte, sich gabelnde Bügel mit emailliertem Webstreifen,
Rahmenhöhe 6,5 cm, Rahmenbreite 14,5 cm, in einem mit bordeauxrotem Samt bespannten Hartschalen-Etui, sehr guter Zustand
700Leder in rot, gold, grün und dunkelblau, gold- und silberfarbene Nieten / Spitznieten, teilweise auf dunkelblau-rotem Webdetail, weiße
Schnürsenkel, Gr. 8 (UK) / 41 IT, innen geprägt Gucci.com Exclusive, in original Schachtel, minimale Tragespuren
701rotes Matelassé-Leder Chevron-Muster und (rückseitigem) Herz, Reißverschluss und Kartenfächern im Inneren, Klappe mit
Federverschluss und Doppel G Schmuckteil, verschiebbarer Kettenriemen, B26cm x H15cm x T7cm, sehr guter Zustand
702 Bast-/Gummisohle, schwarzer Taft mit aufgelegtem Stickereidekor, schwarze Lederkederung, Gr. 37,5, kaum Tragespuren
703camelfarbenes Leder mit überkreuzten Lederriemen, goldfarbenes Chanel-Logo, umlaufendes Flechtkordel aus rosa-nude-
camelfarbenem Leder, Gr. 37, fast neuwertiger Zustand
704 braunes Monogramm Canvas, im Inneren hell beledert, Rundumreißverschluss, T 5cm, L 16cm, B 22cm, sehr guter Zustand
705
Hartschalenkorpus, braunes Monogramm Canvas und braunes Leder, innen hell beledert, 3 helle Lederschlaufen für Kosmetikbehälter,
Scharnierdeckel mit Messing-Bügelschloß (Schlüssel nicht vorhanden), auf dem Deckel ein Leder-Tragegriff, an den Ecken
Messingkappen, umlaufendes Zierband mit LV-Monogramm ...[more]
706beschichtetes Monogram Canvas, Besatz aus glattem Rindsleder, gewölbte Form, Hängeschloss, Schlüsselglöckchen, Riemen
abnehmbar, nicht verstellbar, B 23,5 cm, H 17,5 cm, T 11,5 cm, sehr guter Zustand (nur ein Feuchtigkeitsfleck am Boden)
707Damier Ebene Canvas (Schachbrett-Muster), mit braunem Leinen-Tragegurt, vergoldetes Hängeschloß, cm 39x29x15, neuwertiger
Zustand
708Damier Canvas (Schachbrett-)Muster, rechteckige Schnalle mit dunkelbrauner Emaille und Aufschrift ¨Louis Vuitton Inventeur¨, L 85cm,
kaum Tragespuren
709Monogramm-Canvas, mit Aufdruck eines Pagen mit Koffer auf gelb-weißem Farbstreifen, Reißverschluss, vergoldete Metallkette mit
schlüsselanhänger, ca. 12 x 7 x 1.5 cm (Breite x Höhe x Tiefe), sehr guter Zustand
710 ¨check beige¨ Textil und braunes Leder, rechteckige Kuvertform, ca. 19,5cm x 10cm x 3,5cm, neuwertiger Zustand
711braunes Reptilien-Leder, Etui-Form mit 1 Messingschließe, längenverstellbarer Schultergurt, im Inneren karierter Baumwollbezug,
¨vintage¨ (wohl um 1990), Patina, ca. 27x36cm
712 schwarzes Leder, schwarzer Ketten- und Lederriemen, gesteppte Nahr, Reißverschluss, ca. 20 x 13 x 6cm, sehr guter Zustand
713braun-ockerfarbene Wolle in Streifendekor und dunkelbraunem Leder, halbmondförmige Form mit goldfarbenem Reißverschluss,
Firmen-Logo auf brauner Lederplakette, innen ein kleines Fach mit Reißverschluss, B 20cm, H 15cm
714Scotchgrain Leder, grün, helle Lederapplikationen, innen Check-Stoff-Futter, Kuvertform, 1 Tragegriff aus hellem Leder, Größe 41 x 30
x 6 cm, um 1990, normale altersbedingte Tragespuren
715Baumwolle, polychromes Blütendekor in rot und grün, schwarzer Saum, YSL-Logo in cremefarbener Reserve, ca. 130x130cm,
neuwertig
720 diverse Titel, Autoren und Verlage, u.a Alexander von Solodkoff
721 ¨The Royal Jewels¨, ¨De Danske Kronjuveler¨, ¨Deutsche Fürstenhäuser¨ und ¨Die großen Juweliere¨, diverse Autoren und Verlage
722diverse Titel, Autoren und Verlage, u.a. ¨Rough Diamonds, The Butler&Wilson Collection¨, ¨Schmuck der 40er & 50er Jahre¨, ¨Der
Diamant¨ und ¨Schätze der Welt¨
7231. Ausgabe, Verlag Reimar Hobbing, Berlin 1913, mit Illustrationen von Adolph von Menzel, marmorierter Pappeinband mit
goldgeprägtem Lederrücken, Rücken leicht verblichen (Lichtschäden), sonst sauberer Zustand
724Herausgeber LUDWIG GEIGER, ¨Neue Ausgabe¨, Berlin, Grotsche´sche Verlagsbuchhandlung 1800, 4. Auflage, Lederrücken mit
Goldprägung, marmorierte Pappeinbände (teilweise leicht rissig)
725 Erstausgabe (Verlagsnummer 10), Verlag Hamburgische Bücherei, gebräunt, Einband leicht bestoßen
726mit 22 Farblithografien (Faksimiles) von HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC, Verlag ROSENHEIMER (1981), limitierte Auflage (Ex.
708/990), Einband mit hellem Leinenstoff und schwarzem Schattenbild (leicht berieben), in grün-marmoriertem Pappschuber
727 1995, Stoffeinband mit Samtprägung und farbig folierter Schrift, sehr guter Zustand
750
Öl auf Leinwand (doubliert), ¨Die Heilige Familie mit der Heiligen Elisabeth und dem Johannesknaben¨, am rechten Rand undeutlich
signiert ¨Spatt. [I]nve¨, ca. 95x90cm, gerahmt (107,5x101,5cm), Leinwand 1x geflickt, stärker craqueliert (teilweise Farbbruch), diverse
Retuschen, gebräunt, Kratzer
751
Öl auf Leinwand (doubliert), ¨Abraham verstößt seinen Sohn Israel¨, verso auf altem Papier zugeschrieben/bezeichnet, rückseitig altes
Wachssiegel mit verschlungenem Monogramm ¨FG¨(?), ca. 46,5x61,5cm, gerahmt (54x69cm), restauriert (überwiegend retuschiert),
Spuren alter (geglätteter) Druckstellen, ...[more]
752Öl auf Kupfer, ¨Frau mit Rotwein beim Sticken in gewölbeartigem Interieur¨, verso auf Papieraufkleber zugeschrieben, ca. 27,5x21cm,
gerahmt (35,5x29,5cm), Platte leicht gedellt, im Rotweinglas-Bereich retuschiert, Firnis
753Gouache, ¨Porträt der Gräfin Enzenberg-Singen¨, verso auf Rahmenleiste bezeichnet, unsigniert und unbezeichnet, ca. 48x37cm,
gerahmt (56,5x46,5cm), stark stockfleckig
754Öl auf Leinwand, ¨Porträt der Louise Steinthal¨ (1834), verso handschriftlich mit Daten der Porträtierten sowie des Künstlers versehen,
ca. 64,5x54,5cm, gerahmt (77x67cm), stärker craqueliert, Leinwand 1x geflickt, (kleinere) Retuschen
755
Öl auf Leinwand, ¨Profilporträt einer Frau mit dunklem, hochgestecktem Haar in hochgeschlossenem, weinrotem Kleid mit
Rüschenkragen und oppulentem Halsschmuck¨, verso mehrfach (unleserlich) bezeichnet, ca. 34,5x27,5cm, Rahmen mit
Künstlerplakette (45x38cm), stärker craqueliert, rahmungsbedingter Far ...[more]
756Öl auf Leinwand, ¨Porträt einer Dame mit Pelz-Stola in Armlehnstuhl sitzend¨ (1942), oben rechts signiert ¨Walter Petersen¨ und datiert,
ca. 100x82,5cm, gerahmt (120x102,5cm)
757Öl auf Leinwand, ¨Südländische Schöne in rotem Tuch und Goldschmuck vor Mittelmeerkulisse¨, unsigniert, ca. 100x75cm, gerahmt
(107x81cm), Leinwand rissig (1x verso geflickt), stärker craqueliert, Farbabrieb, gebräunt, leicht fleckig
758Öl auf Leinwand, ¨Porträt eines seitlich nach unten blickenden Mannes mit dunklem Haar¨, rechts monogrammiert ¨P.C.¨, verso
mehrfach nummeriert, ca. 56x46,5cm, gerahmt (71x62cm), leicht craqueliert, diverse Retuschen
759Öl auf Holz, ¨Porträt eines Jägers¨, oben rechts signiert ¨A. Wagner¨ und ortsbezeichnet ¨Mchn¨, Kaufbeleg der B. Koestler
Kunsthandlung (München) aus dem Jahr 1966 vorhanden, ca. 24,5x20cm, in Prunkrahmen mit Künstlerplakette (35x30cm)
760Aquarellzeichnung, ¨Lächelnder Kardinal mit Buch in Parkkulisse¨, unten links signiert ¨Alfred Weber¨, ca. 44,5x28,5cm (in
Passepartout), gerahmt (72,5x54,5cm), leicht gebräunt
761Öl auf Kupferplatte, ¨Alter Mann auf Schemel sitzend und Zeitung lesend¨, verso alter Papieraufkleber eines Londoner Künstlerbedarfs,
ca. 23,5x18cm, gerahmt (35,5x30cm), rahmungsbedingter Farbabrieb (mit Fehlstellen)
762Öl auf Leinwand (doubliert), ¨Schafhirte, Jäger und Bäuerin an Waldrand Gewitter abwartend¨, unsigniert und unbezeichnet, ca.
23x27,5cm, gerahmt (32,5x37cm), diverse (kleinere) Retuschen, leicht gebräunt
763
Öl auf Leinwand, ¨Zwei Figuren auf zugefrorenem Fluss an Dorfrand¨, unten rechts signiert ¨F. v. Gulik¨, Rahmen mit Künstlerplakette,
ca. 48x64cm, gerahmt (69x86cm), gebräunt, Leinwand mehrfach geflickt und retuschiert, rahmungsbedingte Druckstellen, leichter
Farbabrieb
764Öl auf Leinwand, ¨Rastender Hirte mit Schafsherde über sonnenrote, hügelige Landschaft blickend¨, unten rechts signiert ¨Th. Grätz¨,
ca. 61x77,5cm, gerahmt (71x87cm), stärkerer (rahmungsbedingter) Farbabrieb, leichter Kratzer am unteren Rand
765
Öl auf Leinwand, ¨Berittene Soldaten an Wegeskreuz in winterlicher Landschaft¨, unten links unleserlich signiert (übermalt?), verso auf
Papieraufkleber bezeichnet ¨Napoleon auf der Flucht¨ und mit Angabe ¨restauriert ca. 1963¨, ca. 35x40,5cm, gerahmt (56x61cm),
gebräunt, Leinwand leicht gedellt, Fir ...[more]
766Öl auf Leinwand, ¨Interieur/Atelier mit Salonstuhl und davor liegendem, aufgeschlagenem Buch¨, unsigniert, oben links datiert ¨Oct.
[18]69¨, ca. 37x31,5cm, gerahmt (43,x38,5cm), craqueliert, am rechten Bildrand kleine Retusche
767Öl auf Leinwand (doubliert), ¨Hund und Katze im Kampf¨, ca. 70x66cm, ungerahmt (auf Keilrahmen), diverse (meist kleinere)
Retuschen, minimaler Farbabrieb, leicht craqueliert
768Öl auf Leinwand, ¨3 Katzen auf Schreibtisch spielend¨, unten links unleserlich signiert ¨Zella Klog [?]¨, ca. 70x50cm, gerahmt (87x68cm),
kleinere Farbfehlstellen und leichter Farbabrieb, retuschiert
769Öl auf Hartfaserplatte, ¨Tauben vor Mauerwerk¨ (1935), unten rechts monogrammiert ¨MJ¨ sowie datiert, ca. 47x60cm, Rahmen mit
Künstlerplakette (52x65cm)
771Öl auf Leinwand, ¨Über Flussufer hängender Baum in herbstlicher Waldlandschaft¨ (1909), unten rechts signiert ¨C. Vreedenburgh¨ und
datiert, ca. 65x91cm, in Prunkrahmen (91x116cm)
772Öl auf Leinwand, ¨Waldrand mit Bachlauf und Flugenten¨, unten rechts signiert ¨Ch. Busson¨, ca. 41,5x32,5cm, vergoldeter
Prunkrahmen mit Künstlerplakette (55,5x46,5cm)
773 Öl auf Pappe, ¨Winterlicher Tannenwald¨, unten rechts signiert ¨Reinhardt¨, ca. 16,5x12,5cm, gerahmt (23,5x19cm), Pappe gewölbt
7742x Öl auf Leinwand, ¨Weiherlandschaften (bei Sommer und Herbst)¨, jeweils unten rechts bzw. links signiert, jeweils ca. 69x37cm, in
Prunkrahmen mit Künstlerplakette (94x62cm), minimal fleckig, Rahmen teilweise leicht bestoßen
777Öl auf Leinwand (doubliert), ¨2 Großsegler nebst Architekturkulisse im Mondschein¨, mittig rechts signiert ¨P. Monamy¨, ca. 62x81cm,
gerahmt (74,5x93,5), Leinwand gewellt und mit rahmungsbedingten Druckstellen, leicht craqueliert
778Öl auf Leinwand, ¨Voll besetztes Ruderboot auf stürmischer See, im Hintergrund kenternder Segler¨, unten rechts signiert ¨Givanian¨,
ca. 52x69cm, gerahmt (59,5x76,5cm), stark gebräunt, fleckig, craqueliert, stärkerer Farbabrieb
779Öl auf Leinwand, ¨Kleiner Segler an bewaldeter Steilküste, im Hintergrund ein Leuchtturm¨, unten rechts signiert ¨Givanian¨, ca.
52x59cm, gerahmt (60x76,5cm), stark gebräunt, fleckig, craqueliert, stärkerer Farbabrieb
780
Öl auf Leinwand, ¨Belebter Hamburger Hafen mit Viermast-Bark und Dampfschiff¨ (um 1920), unten links signiert ¨F. Harden¨ und
ortsbezeichnet ¨H[am]b[ur]g¨, ca. 65,5x93cm, gerahmt (80,5x108,5cm), gebräunt, Leinwand mit leichten (rahmungsbedingten)
Druckstellen
781Öl auf Malkarton, ¨Pier mit Booten und Figuren unter bewölktem Himmel¨, unten rechts signiert ¨H. Hartig¨, ca. 40x50cm, gerahmt
(46,5x56,5cm)
782 Öl auf Malkarton, ¨Segler und Ruderboote vor Küstenlandschaft¨, unten links signiert ¨H. Hartig¨, ca. 37x51cm, gerahmt (54x68cm)
783Aquarell auf Papier, ¨Segler vor Kopenhagener Stadtpanorama¨ (1893), unten links signiert ¨Viggo A. V. Hoff¨ und datiert, ca. 11x25cm
(in Passepartout), gerahmt (30x44,5cm)
784Öl auf Leinwand, ¨Segler vor Kopenhagen unter bewölktem Abendhimmel¨, unten rechts signiert ¨Sten Bille¨, ca. 65,5x98,5cm, gerahmt
(74x108cm), unten links retuschiert, Leinwand mit rahmungsbedingten Druckstellen, teilweise craqueliert
785Öl auf Leinwand, ¨Meereswogen und Möwen¨, unten rechts signiert ¨P. v. Kalckreuth¨, ca. 70x100cm, gerahmt (85x114cm), stark
craqueliert, fleckig, gebräunt, Leinwand leicht gewellt, Farbabrieb
786Öl auf Leinwand, ¨Felsige Küstenlandschaft mit Burgruine und Möwe in Sonnenuntergang¨, ca. 36x122cm, in geschwärztem und
vergoldetem original Rahmen (58,5x144cm), fleckig, stark gebräunt, rahmungsbedingter Farbabrieb, Leinwand gedellt
787
Öl auf Leinwand, ¨Gletschersee auf Spitzbergen¨, unten rechts signiert ¨Fr. Kallmorgen¨ und datiert ¨1912¨, verso auf Leinwand
gestempelt ¨Vor der Natur gemalt. Fr. Kallmorgen¨, auf Keilrahmen alter Papieraufkleber, ca. 41x51,5cm, gerahmt (52x62,5cm),
Farbabrieb, Leinwand mit leichter Druckstelle (r ...[more]
788Öl auf Leinwand, ¨Der Ben Nevis¨ (1966), unten links 2x undeutlich monogrammiert ¨U.C.¨(?) und datiert sowie ortsbezeichnet, ca.
50x65cm, ungerahmt (auf Keilrahmen), Farbfehlstellen (insbesondere am unteren Rand), leichter Farbabrieb, craqueliert
789Aquarell, ¨Blick auf den Tafelberg in Kapstadt¨, unten rechts signiert ¨Jac Koper¨, ca. 27x39cm (in Passepartout), gerahmt
(57,5x68,5cm)
790Aquarellzeichnung, ¨Tempelruine auf Rhodos¨, unten rechts signiert ¨C. Budtz-Möller¨ und datiert ¨1938¨, verso bezeichnet
¨Tempelruine-Pestum¨, ca. 98x144cm, gerahmt (115x160cm), leicht fleckig
791Öl auf Platte, ¨Der Rio San Polo in Venedig mit Gondoliere¨, unten rechts signiert ¨F. Schüz¨, verso erneut signiert und ortsbezeichnet,
ca. 70x50cm, gerahmt (94x74cm)
792Mischtechnik, ¨Venedig mit Santa Maria della Salute, im Vordergrund Gondeln¨ (1991), am unteren Rand signiert ¨S. Krafft¨ und datiert,
ca. 17x22,5cm (in Passepartout), gerahmt (ca. 52,5x42,5cm)
793
2x Gouache, ¨Wassergasse in Venedig mit Ponte de la Guerra Brücke¨ (1992) und ¨Der Canale Grande in Venedig, im Hintergrund der
Markus-Dom¨ (1993), je unten rechts signiert ¨P. Schaeffer¨ und datiert, ca. 18x24cm (in Passepartout) bzw. ca. 19x25,5cm (in
Passepartout), je gerahmt (42x48,5cm)
794Pastellkreide, ¨Industriehafen in Abendstimmung¨ (1994), unten rechts signiert ¨P. Schaeffer¨ und datiert, ca. 28,5x42cm (in
Passepartout), gerahmt (53x65,5cm)
795Gouache auf Papier, ¨Hamburger Alster-Anleger mit Vielzahl Booten¨ (1994), unten rechts signiert ¨P. Schaeffer¨ und datiert, ca.
32,5x40cm (in Passepartout montiert), gerahmt (58,5x65,5cm)
796Öl auf Leinwand (auf Hartfaserplatte montiert), ¨Impressionistische Ansicht der Hamburger Binnenalster¨ (1926), unten rechts signiert
und datiert, ca. 26x36cm, gerahmt (33x42cm), leicht gebräunt, kleiner Fleck am oberen Rand
797Öl auf Leinwand, ¨Küstensegler vor Stadtkulisse¨ (1936), unten links signiert ¨R. Guba¨ und datiert, ca. 60,5x80,5cm, gerahmt
(70x90cm), Farbabrieb, leicht fleckig
799
Öl auf Leinwand, ¨Holsteinische Landschaft (bei Kellinghusen)¨, unten links signiert ¨A. Bohnhorst¨, verso auf Papier-Aufkleber
bezeichnet, ca. 79x113cm, gerahmt (90x124,5cm), diverse kleinere Retuschen, kleinere Farbfehlstellen und rahmungsbedingter
Farbabrieb
8002 Ölgemälde auf Holz, ¨Nordisches Gehöft in winterlicher Landschaft¨ und ¨Bäuerin mit 3 Kühen auf Feldweg in sommerlicher
Landschaft¨, jeweils unten rechts unleserlich signiert und bezeichnet, ca. 20x40cm, gerahmt (34,5x54,5cm)
802Öl auf Leinwand, ¨Segelboote auf der Alster, im Hintergrund Hamburger Skyline¨ (2006), unten rechts signiert ¨A. Roppelt¨ und datiert,
verso bezeichnet, ca. 30x40cm, gerahmt (34x44cm)
803Öl auf Leinwand, ¨Wasserlauf im Alten Land¨ (2001), unten rechts signiert, verso bezeichnet und datiert, ca. 17,5x24cm, gerahmt
(21x27,5cm)
804Aquarell, ¨Reetdachhäuser auf Föhr¨ (1969), unten links signiert ¨Frese¨ und datiert, ca. 51x73cm (in Passepartout), gerahmt
(77x97cm), partiell leicht berieben
805Öl auf Leinwand, ¨Wattenmeer auf Sylt¨, unten links signiert ¨Witt¨, ca. 50x70cm, gerahmt (55,5x75,5cm), am unteren Rand minimal
berieben
806
Öl auf Malpappe, ¨Innenhof mit Fachwerkhäusern¨ (1922), unten rechts signiert ¨A. Wriggers¨ und datiert, verso teils unleserlich
ortsbezeichnet ¨[...] Cuxhaven¨, ca. 26,5x25,5cm, gerahmt (33,5x32,5cm), Pappe leicht gewölbt, rahmungsbedingter Farbabrieb
(besonders am unteren Rand)
807Öl auf Leinwand, ¨Reetdachhaus im Sonnenrot¨, unten links signiert ¨M. Jahns¨, ca. 20x24,5cm, gerahmt (32x35cm), Farbabrieb,
Leinwand gewellt
808
Öl auf Leinwand, ¨Schattige Fassade in Panker¨ (1998), unten rechts monogrammiert ¨CL¨ und datiert (geritzt), Nr. 135 im
Ausstellungskatalog der Galerie im Torhaus von Gut Panker (1998), Kaufbeleg vorhanden, dazu handsignierter Ausstellungskatalog des
GASAG-Kunstpreis 1998, ca. 21,5x27,5cm, gerahmt ...[more]
809 Öl auf Leinwand, ¨Unter den Linden (Berlin)¨, unten links signiert ¨H. Miesler¨, ca. 40,5x65,5cm, gerahmt (58x83cm)
810
Federzeichnung, ¨Regentag in Berlin¨ (um 1910), unten links signiert ¨W. Klemm¨, Originalzeichnung für Kalenderblatt des Fritz Heyder
Verlags (Berlin), Kaufbeleg vom Auktionshaus Schopmann (Hamburg) vorhanden, ca. 29x21,5cm (in Passepartout), gerahmt
(51,5x41,5cm)
811Öl auf Malpappe, ¨Alte Dorfstraße mit Haus¨, unten rechts monogrammiert ¨HM¨, verso Sammlungsaufkleber Dr. H. Lüder-Lühr, ca.
25,5x33,5cm, gerahmt (32,5x40,5cm), gebräunt
812Öl auf Hartfaserplatte, ¨Abendstimmung mit Windmühlen¨, unten rechts signiert ¨Frost¨, verso Sammlungsaufkleber (Dr. H. Lüder-Lühr),
ca. 36x43cm, gerahmt (45,5x53,5cm), gebräunt
813
Öl auf Leinwand, ¨Felderlandschaft in Velegozh mit Tannen und Gebäuden im Stile des Symbolismus¨ (1991), verso kyrillisch
bezeichnet/signiert ¨Bastrikyn Petr¨, ortsbezeichnet sowie datiert, ca. 50x69,5cm, ungerahmt (auf Keilrahmen), am unteren Rand leicht
fleckig
814Öl auf Malkarton, ¨Baumstämme vor unfertiger Blockhütte in Felderlandschaft¨, unten links (kyrillisch) signiert (Konstantin Maksimow?),
ca. 25,5x50cm, gerahmt (34,5x59cm), teilweise leichter Schmutzaufrieb
815Öl auf Leinwand, ¨Sommerliche Felderlandschaft auf Föhr¨ (1970), verso signiert ¨Enzian¨ und datiert sowie bezeichnet ¨Die Mühle in
Wyk¨, ca. 50,5x60,5cm, gerahmt (58x68cm), leichter Farbabrieb
816Öl auf Leinwand, ¨Dänische Dünenlandschaft mit Möwen¨ (1922), unten links monogrammiert ¨EKH¨ und datiert, verso auf altem
Papieraufkleber signiert, ca. 46x61cm, gerahmt (56x71cm), leicht fleckig
817Öl auf Leinwand, ¨Dänische Küstenlandschaft mit Industrie-Flair¨, unten rechts monogrammiert ¨KL¨, ca. 55x60,5cm, gerahmt
(63x68,5cm)
818Öl auf Leinwand, ¨Karge Weiden in nordischer Felderlandschaft, im Hintergrund weiß getünchtes Hofgebäude¨ (1957), unten rechts
undeutlich monogrammiert ¨EJK¨ (?) und datiert, ca. 34x47cm, gerahmt (42,5x55,5cm), minimal fleckig
819
schwarze Kreide und Tinte auf Papier, ¨Stolzenhagener See¨, verso auf Klebezettel Stempel des Nachlass-Archiv Paul Kuhfuss (Rainer
Ruppel) mit Archivnummer 1412, ca. 50x70cm, gerahmt (69,5x88,5cm), gebräunt, Papier unten rechts mit Knickspur und leicht gewellt,
Passepartout teilweise (stock-)fleckig
820
schwarze Kreide auf Papier, ¨Felspartie am Fluss in der Fränkischen Schweiz¨ (1936), verso auf Klebezettel bezeichnet, datiert und
nummeriert ¨XVI/30¨ sowie mit Archivnummer 1401, ca. 47,5x63,5cm, gerahmt (66,5x82cm), leicht gebräunt, Papier teilweise geknickt
und gewellt sowie 1x am linken Rand ei ...[more]
821 Öl auf Leinwand, ¨Norddeutsche Wattlandschaft (Norderney?)¨, unten links signiert ¨Rizek¨, ca. 50,5x70,5cm, gerahmt (52,5x72,5cm)
822Öl auf Leinwand, ¨Kleiner Bootsanleger in norddeutscher Landschaft¨, unten rechts signiert ¨Rizek¨, verso auf Keilrahmen erneut signiert
¨Emil Rizek¨, ca. 50x70cm, gerahmt (52,5x72,5cm), Leinwand minimal gedellt
823Öl auf Leinwand, ¨Schilfbestandener Weiher in sommerlicher Waldrandkulisse¨ (1932), unten links signiert ¨Otto Eichrodt¨ und datiert,
ca. 44x59,5cm, gerahmt (50,5x66cm), kleiner Verlaufsfleck am rechten Bildrand
824Öl auf Leinwand, ¨Alpine Winterlandschaft mit grünen Tannen¨, unten rechts sowie verso signiert ¨CW Knudsen¨, verso wohl datiert
¨[19]25¨, ca. 42,5x41,5cm, gerahmt (51x50cm)
825Gouache auf Papier, ¨Steilküste vor Katharinenhof/Fehmarn¨ (1980), unten rechts sowie links signiert und datiert (jeweils 1x auf
Passepartout), ortsbezeichnet, ca. 46,5x56cm (in Passepartout montiert), ungerahmt
826Mischtechnik auf Papier (Schablonenbild), ¨Bosra¨ (1991), unten rechts handsigniert ¨Günter Skrodzki¨ und datiert, unten links betitelt,
Ex. 14/20, Bildmaß ca. 43x28,5cm, ungerahmt
827Öl auf Leinwand, ¨Abstrahierte Küstenlandschaft¨ (1989), verso 2x signiert und datiert, rückseitig Galeriekarte (Galleri Faurschou,
Kopenhagen), ca. 125,5x160cm, gerahmt (140x175,5cm)
828Öl auf Hartfaserplatte, ¨Expressive Küstenlandschaft¨, unten links signiert ¨M. Massin¨, verso unleserlich gestempelt und bezeichnet, ca.
25x40cm, gerahmt (37,5x52,5cm), Schmutzaufrieb
829Aquarell, ¨Gottesberg (Gehöft in Halliglandschaft)¨ (1996), unten rechts signiert ¨R. Behrens¨, datiert und bezeichnet, ca. 97x79cm (in
Passepartout), gerahmt (131x112,5cm)
832Öl auf Leinwand, ¨Porträt der Helga Gödecke mit den Puppen Renate und Horst-Willi vor Küstenlandschaft¨ (1927), unten links signiert
¨C. Hermannes¨, unten rechts datiert ¨Mai 1927¨, ca. 70x60cm, gerahmt (80x68,5cm), kleine Farbfehlstelle und Kratzer unten rechts
833weiß gehöhte und sparsam kolorierte Kohlezeichnung, ¨Kleinkind in Kinderstuhl¨, oben links signiert, ca. 37x30cm (in Passepartout),
gerahmt (61x52,5cm)
834
Öl auf Leinwand, ¨Mutter mit drei Kleinkindern, zu ihren Füßen verstreute Früchte¨, unten rechts sowie im Brustbereich der Frau signiert
¨Ortelt¨, verso erneut signiert, ortsbezeichnet und nummeriert ¨No. 3¨, ca. 102,5x74cm, ungerahmt (auf Keilrahmen), Leinwand mit
Spannungsverlust, stärker fleckig ...[more]
835
Öl auf Leinwand, ¨Weiblicher Akt bei der Morgentoilette¨, unten links signiert, verso (auf Keilrahmen) unterschriebener Nachlass-
Stempel der Tochter Ruth Kretschmer, ca. 58x67cm, ungerahmt (auf Keilrahmen), Leinwand 2x geflickt und an den Rändern rissig,
leichter Farbabrieb, diverse (meist kleinere) ...[more]
836Öl auf Hartfaserplatte, ¨Weiblicher Halbakt mit hinter dem Kopf verschränkten Armen¨, unten links signiert ¨L. Adler¨, verso auf
Ausstellungsaufkleber ¨Kunstschau-Kunstaktion¨ (Bielefeld, 1975) bezeichnet, ca. 80x60cm, gerahmt (80x5x60,5cm), minimal fleckig
837Öl auf Leinwand, ¨Zwei weibliche Akte in Interieur¨, unten rechts signiert ¨L. Adler¨, ca. 121x102cm, gerahmt (128x108,5cm), Leinwand
mit rahmungsbedingten Druckstellen, Keilrahmen teilweise aus Rahmen gelöst, leicht fleckig, kleine Farbfehlstelle am rechten Rand
838Öl auf Leinwand, ¨Dirnen bei vertraulicher Unterhaltung im Salon¨ (um 1920), verso Künstlerauskunft (Papier-Aufkleber), ca. 60x72,5cm,
gerahmt (80x92cm), teilweise stärker craqueliert, leichter Farbabrieb
839Öl auf Leinwand, ¨Dreiviertel-Porträt eines jungen Mannes¨ (1916), unten rechts signiert ¨Berggren¨ und datiert, ca. 41,5x33cm, gerahmt
(53x43,5cm), kleinere Retuschen, fleckig
840Öl auf Leinwand, ¨Männliches Porträt im Dreiviertelprofil¨, unten links signiert ¨Klose¨, ca. 41x31cm, gerahmt (52,5x42,5cm), stark
craqueliert
841Aquarell- und Bleistiftzeichnung, ¨Zwei Damen mit Schirmen im Palmenhaus¨ (1893), unten rechts signiert ¨M.A. van Aken¨ und datiert,
ca. 61,5x52cm, gerahmt (81,5x72cm), am unteren Rand berieben
842Öl auf Leinwand, ¨2 Damen beim Teetrinken¨, unten rechts unleserlich signiert/monogrammiert, ca. 60,5x50,5cm, ungerahmt (auf
Keilrahmen), Farbabrieb an den Rändern mit diversen (kleineren) Farbfehlstellen
843 Öl/Mischtechnik auf Leinwand, ¨2 Damen mit Terrier¨, unten rechts signiert ¨Nikitin¨, ca. 50x40cm, ungerahmt (auf Keilrahmen)
844Aquarell- und Federzeichnung, ¨Tanzende¨, aus dem Nachlass des Künstlers (verso von Dr. Margot Schubring beglaubigt), ca.
39x29cm (in Passepartout), gerahmt (59x48,5cm)
845Öl auf Platte, ¨3 Badende in expressiver Malerei¨ (1959), unten links signiert ¨E. Trombetta¨ und datiert, ca. 49x33,5cm (in
Passepartout), gerahmt (71,5x57cm)
846 Öl auf Malpappe, ¨Expressionistisches Porträt einer Dame mit Hut¨, unten links signiert, ca. 71x61cm, gerahmt (85x75cm)
847Öl auf Leinwand, ¨Porträt einer jungen Frau mit geschmücktem Hut im Profil¨, unten rechts signiert ¨E. Chazottes¨, verso auf Keilrahmen
bezeichnet, ca. 27,5x22,5cm, gerahmt (43x38cm)
848Öl auf Leinwand, ¨Auf Sofa vor Spiegel liegender weiblicher Akt¨, unten rechts signiert ¨Annemarie van Wolde¨, ca. 62x87cm, gerahmt
(86x110cm)
849Gouache auf Papier (auf Karton montiert), ¨Junge Dame am Klavier (in teils verhangenem Salon)¨ (1948), unten rechts (kyrillisch)
signiert und datiert, ca. 32x30,5cm, gerahmt (54x44cm), am linken Bildrand eingerissen (ca. 2,5cm)
850Öl auf Leinwand, ¨Stillleben mit Äpfeln¨, unten rechts signiert, ca. 38,5x46,5cm, gerahmt (51,5x59cm), Leinwand 1x gerissen (verso
mehrfach geflickt), diverse Retuschen, craqueliert, leichter Farbabrieb
851
Öl/Leinwand, ¨Stillleben mit Blumenbouquet, Obstschale und Deckeldose¨, unten rechts signiert ¨Marie Laliere¨, verso alter (Salon-
)Papieraufkleber in französischer Sprache (¨Exposition ...des Artistes en Hainaut, Juin 1940¨ sowie betitelt ¨Fleurs et fruits¨), ca.
73x56cm, gerahmt (vergoldeter Empire ...[more]
852Öl auf Leinwand, ¨Rot-violettes Blumenbouquet mit kleinen Sonnenblumen¨ (1933), verso Landschaftsskizze in Öl, unten links signiert
¨Carl Hilmers¨ und datiert, ca. 53x40cm, gerahmt (58x45,5cm), Leinwand gewellt, minimale Retuschen, rahmungsbedingter Farbabrieb
853Öl auf Malkarton, ¨Stillleben mit Weinflasche, Kaktus und Geäst¨, unten rechts signiert ¨Clénin¨, ca. 56x47cm, gerahmt (71,5x63cm),
leicht craqueliert, Platte leicht gewölbt, fleckig
854Öl auf Platte, ¨Stillleben mit Narzissen in Vase, Buch und Apfel¨, unten links signiert ¨de Sala¨, ca. 59,5x42cm, gerahmt (72,5x55,5cm),
leichter (rahmungsbedingter) Farbabrieb an den Rändern
855Öl auf Leinwand (auf Platte montiert), ¨Stillleben mit Zitronen¨ (1945), unten links signiert und datiert, ca. 33x46,5cm, gerahmt
(59x72,5cm)
856
Öl auf Leinwand, ¨Stillleben mit Zimmerpflanze und Orange im Stile der Neuen Sachlichkeit¨, unten rechts signiert ¨Thiele¨ (teilweise
vom Rahmen verdeckt), verso auf altem Papieraufkleber zugeschrieben, ca. 71x62,5cm, gerahmt (80x70cm), fleckig (glänzend),
Leinwand mit Spannungsverlust
857
Öl auf Leinwand, ¨Red Delicius¨ (1999), unten rechts signiert ¨Aaron¨ und datiert, verso ortsbezeichnet ¨Les Jardins de Palerm¨ und
weiter bezeichnet ¨Original Aaron/Ibiza 1999¨ sowie ¨Druck und Kopie auch auszugsweise verboten¨, ca. 61x81cm, gerahmt (76x96cm),
minimale Fehlstelle unten links
858 Öl auf Holz, ¨Verwelkte Rose auf gefrorenem See liegend¨, unten rechts monogrammiert ¨es¨, ca. 30x40cm, gerahmt (57,5x68cm)
859Öl auf Holz, ¨Stillleben mit Porzellan-Terrine und Lauchstängeln¨, unten links signiert ¨R. Berger¨, ca. 12,5x15cm, gerahmt
(19,5x22,5cm), rahmungsbedingter Farbabrieb am oberen Rand
860Öl auf Holz, ¨Stillleben mit Porzellan-Schale und zwei Pflaumen¨, unten links signiert ¨R. Berger¨, ca. 12,5x15cm, gerahmt
(19,5x22,5cm)
862Öl auf Platte, ¨Blick über die Kuhweide¨ (1993), unten rechts signiert ¨Ulrich Pietzsch¨, verso betitelt und datiert, ca. 40x50cm, gerahmt
(52x61,5cm)
863Öl auf Platte, ¨Abendlicht in Klein-Gaddau¨ (1988), unten rechts signiert ¨Ulrich Pietzsch¨ und datiert, verso erneut datiert und betitelt,
ca. 45x45cm, gerahmt (60,5x60,5cm)
864Öl auf Platte, ¨Lampionzug (Figuren vor Kirchengebäude in Mondschein zum Martinstag)¨ (1996), unten rechts signiert ¨Ulrich Pietzsch¨,
verso betitelt und datiert, ca. 52x41cm, gerahmt (68x57,5cm)
865
Konvolut Federzeichnungen (4 Blätter), ¨Gitarrist im Park¨ und ¨Auf Wiese entspannender Mann¨ (beide auf Buch-Seiten mit
handschriftlichen Widmungen, zusammen gerahmt) sowie ¨Musizierende Figuren¨ und ¨Zauberer mit Tieren¨ (beide 2007 und mit
Widmungstexten, 1x auf Buch-Seite), mehrfach signiert und ...[more]
866
Konvolut Federzeichnungen/Korrespondenz (4 Blätter), 2x ¨Bildergeschichte in 5 Szenen zum Thema Erdbeer-Allergie¨ (davon 1x
monogrammiert ¨R.R.¨, zusammen gerahmt) und 2x handschriftliche Grüße mit Illustrationen (2005, signiert bzw. monogrammiert,
zusammen gerahmt), ca. 34,5x47,5cm bzw. 28x37cm
867
Konvolut Zeichnungen/Korrespondenz (3 Stück), 1x ¨Adventsengel¨ (signiert, mit Grußtext), 1x ¨Feine Dame mit Kleinkind in
Stubenwagen¨ (signiert) und 1x handschriftlicher Gruß mit Illustration (2003, monogrammiert), je gerahmt
(28x25cm/16x22,5cm/26x19,5cm), 1 Blatt mit Knickspuren (Engel)
868kolorierte Bleistiftzeichnung auf Papier, ¨Haus im Koffer¨ (1973), am unteren Rand signiert ¨Kressel¨ und datiert, ca. 59x46,5cm,
gerahmt (72,5x60cm)
869Mischtechnik auf Papier, ¨Frauenland¨ (1972), unten rechts 2x signiert ¨M. Winter¨ und datiert (1x unterhalb des Blatts), ca. 25,5x32,5cm
(in Passepartout montiert), gerahmt (48,5x54,5cm), leicht gebräunt
870Mischtechnik auf Papier, ¨Flötenspieler in langem roten Gewand¨, unten links signiert ¨Quiesse¨, ca. 47,5x30cm (in Passepartout),
gerahmt (62x45cm)
871Öl auf Leinwand, ¨Leuchtend blühender Fenchel vor nächtlichem Grund¨, unten rechts monogrammiert ¨SB¨, Auftragswerk für den
botanischen Garten, ca. 100x140cm, gerahmt (105,5x145,5cm), minimaler Farbabrieb
872Mischtechnik auf Papier, ¨Langstielige Blumen mit roten Blüten¨ (1995), unten links monogrammiert ¨MK¨ und datiert, ca. 68x62cm (in
Passepartout), gerahmt (99x93cm)
8733 Tuschezeichnungen auf Papier, ¨Reiher und Seerosen¨, ¨Frosch und Seerosen¨ und ¨Fisch und Seerosen¨, alle monogrammiert ¨MK¨
und datiert ¨[20]02¨, ca. 118x73cm, gerahmt (124x79cm), Papier leicht gewellt, teilweise kleinere Fehlstellen
874Tuschemalerei auf Rohseide, ¨Weidenzweige vor Häuserlandschaft an Flussufer¨, unten links signiert (Schriftzeichen), ca. 89x89cm,
gerahmt (92,5x92,5cm)
876
Gouache auf Papier, ¨Mediterrane Küstenstadt¨, unten rechts signiert und ortsbezeichnet ¨Kyparissia¨ (Griechenland) sowie weiter
unleserlich bezeichnet (datiert?), Immendorffs Bewerbungsarbeit für Düsseldorfer Akademie, um 1965, ca. 24x33,5cm, gerahmt
(45x55cm), Ecken minimal gebogen
877Mischtechnik (Linolschnitt und Acryl) auf Leinwand, ¨Café de Flore¨ (1991), unten rechts signiert ¨Immendorff¨ und datiert, ca.
130x130cm, ungerahmt (auf Keilrahmen)
878Öl auf Leinwand, ¨Das EM-Spiel Deutschland vs. Bulgarien 1980¨, unten rechts signiert ¨Claus Dürr¨ und datiert, ca. 100x120cm,
ungerahmt (auf Keilrahmen), berieben/Kratzspuren
879Mischtechnik (mit Acryl) auf Leinwand, ¨Red Bull (Steve Kaufman Marilyn Series)¨, verso Hand- sowie Stempelmonogramm¨KS¨ und auf
Keilrahmen mehrfach bezeichnet ¨Red Bull¨, ca. 127,5x112cm, ungerahmt (auf Keilrahmen), Ecken leicht bestoßen/eingedrückt
880 Gouache auf Zeitungspapier, ¨Ja!¨, unten rechts signiert ¨Zarko¨, ca. 31x49cm, gerahmt (42x52cm), Papier leicht gewellt
881Gouache auf Zeitungspapier, ¨Liebespaar und Seepferdchen¨, unten rechts signiert ¨Zarko¨, ca. 31x49cm, gerahmt (42x52cm), Papier
gewellt
882Gouache auf Zeitungspapier, ¨Porträt einer Frau¨, unten rechts signiert ¨Zarko¨, ca. 38x52cm (in Passepartout), gerahmt (53x73cm),
Papier gewellt
883Gouache auf Zeitungspapier, ¨You exist only in what you do¨, unten rechts signiert ¨Zarko¨, ca. 38x52cm (in Passepartout), gerahmt
(53x73cm), Papier gewellt
884 Gouache auf Zeitungspapier, ¨4 Figuren¨, unten rechts monogrammiert ¨Z¨, ca. 18x24cm, gerahmt (20x26cm), Papier gewellt
885Öl auf Pappe, ¨Kopf¨, unsigniert, aus Galerieauflösung ¨Thilo Steiger, Bad Schwartau¨, ca. 97x67cm, gerahmt (103x73cm), craqueliert,
gewellt
886Öl auf Pappe, ¨Komposition mit Gesicht¨, unsigniert, aus Galerieauflösung ¨Thilo Steiger, Bad Schwartau¨, ca. 98x66cm, gerahmt
(103x73cm)
887 Öl auf Hartfaserplatte, ¨Zwei Gesichter¨ (1984), am oberen Rand signiert ¨Ullmann¨ und datiert, ca. 92,5x73cm, gerahmt (109x90cm)
888 Aquarell auf Papier, ¨Paar¨ (1982), unten rechts signiert und datiert, ca. 21,5x29,5cm, gerahmt (37x43cm)
889Mischtechnik auf Papier, ¨Tou du Monde Roulez Jeunesse¨ (2007-08), unten links handsigniert ¨L. Thiriez¨, verso betitelt und datiert, ca.
50,5x70cm, ungerahmt, an den Rändern teilweise leicht bestoßen und minimal löchrig
890Mischtechnik/Collage mit Öl auf Hartfaserplatte, ¨Schwarze Katze auf Balkonbalustrade, im Hintergrund das nächtliche Paris¨ (1994),
unten links signiert ¨A. Gehse¨ und datiert, ca. 68,5x36,5cm, gerahmt (72x41,5cm)
891Acryl auf Leinwand, ¨Unheimliche Gestalten unter Mondsichel¨ (1977), unten rechts signiert ¨Askok Bhowmik¨ und datiert, ca. 91x71cm,
gerahmt (93x73cm), leicht fleckig
893 Öl auf Hartfaserplatte, ¨Abstrakte Komposition¨, unsginiert, ca. 46x77cm, ungerahmt, Schmutzaufrieb, leicht berieben
894Öl auf Hartfaserplatte, ¨Kubistische Stadt mit Hochhäusern¨ (1950), oben links signiert ¨Hoffmeister¨ und datiert, verso erneut signiert
und ortsbezeichnet ¨Marburg Barfüßertor 5¨, ca. 70,5x70cm, ungerahmt, leicht berieben und gebräunt, Ränder teilweise leicht bestoßen
895Öl auf Leinwand, ¨Drei Zellen¨ (2004), unten links signiert und datiert, verso auf Plakette erneut signiert, datiert, betitelt und bezeichnet,
ca. 30x30cm, gerahmt (41x41cm)
896Öl auf Leinwand, ¨Straßenspuren¨ (1990-93), verso signiert ¨G. Constantinescu¨, datiert und bezeichnet, ca. 120x160cm, gerahmt
(122,5x162,5cm), Leinwand unten rechts beschädigt (Riss), leicht fleckig/berieben
897Mischtechnik, ¨Informelle Komposition in grau-schwarz-weiߨ (1982), unten rechts signiert ¨E. Kappen¨ und datiert ¨12.III.[19]82¨, ca.
88x67cm, gerahmt (90x69,5cm)
898Mischtechnik auf Hartfaserplatte, ¨Würfel der Existenz¨ (1983), verso signiert, datiert und bezeichnet sowie mit Widmung und
Provenienzangabe, ca. 76x53cm, ungerahmt (Stanzlöcher am oberen Rand zur Hängung), Farbabrieb an den Rändern
899Öl auf Zeitungspapier, ¨Poem on Newspaper¨ (1985-87), unsigniert, 2001 vom Künstler erworben (Kaufbeleg vorhanden), ca.
83x115cm, gerahmt (89x121,5cm)
900
Acryl auf Leinwand, ¨Australia and Europe¨ (1985/86), verso 2x signiert und bezeichnet ¨Sydney 1985 Signs + Languages übermalt
1986 in Zürich CH Poetry for the Eye 1986 early¨ sowie ¨06/14.7 beschädigt¨, 1999 vom Künstler erworben (Kaufbeleg vorhanden), ca.
173,5x250cm, ungerahmt (auf Keilrahmen)
901Mischtechnik/Collage (u.a. Ringbuch, Acryl, Papier) auf Platte, ¨III Book¨ (1996), unten links signiert, oben links datiert, ca. 28,5x36,5cm,
gerahmt (61,5x70cm)
902Mischtechnik/Collage (Sprühfarbe, Acryl, Papier) auf Leinwand (auf Pappe und dann auf Platte montiert), ¨Taos Received II¨, verso auf
aufgeklebter Pappe signiert und bezeichnet, ca. 28x28cm, gerahmt (58,5x58,5cm)
903Mischtechnik (Acryl, Buchblätter, Sprühfarbe) auf Leinwand, ¨Komposition mit übermalten Gedichten¨, unten links signiert, ca.
61x61,5cm, gerahmt (82,5x82,5cm)
904Mischtechnik/Collage, ¨Komposition mit gold-buntbedruckten Kreiselementen auf schwarzem Grund¨ (1989), am unteren Rand signiert,
datiert und gewidmet, gerahmt (ca. 41,5x41,5cm), leicht fleckig
905Mischtechnik/Collage, ¨Komposition mit bedruckten Punktelementen in zwei Lagen auf braunem Grund¨ (1990), am unteren Rand
signiert, datiert und gewidmet, ca. 33x33cm (in Passepartout), gerahmt (ca. 50,5x50,5cm)
906Mischtechnik/Collage, ¨Komposition mit pastell-bedruckten Kreis- und Punktelementen auf hellem Grund¨ (1993), am unteren Rand
signiert, datiert und gewidmet, ca. 34x34cm (in Passepartout), gerahmt (ca. 50x50cm)
9074-teilige Bilderreihe (Acryl auf Leinwand), ¨Abstrakte Kompositionen in blau¨, unsigniert (Signatur kann nachträglich erbracht werden), je
ca. 25x30cm, ungerahmt (auf Keilrahmen)
9082 4-teilige Bilderreihen (Acryl auf Leinwand), ¨Abstrakte Kompositionen in blau¨, unsigniert (Signatur kann nachträglich erbracht
werden), je ca. 30x40cm, ungerahmt (auf Keilrahmen), teilweise fleckig
909 Öl auf Leinwand, ¨Kopfspiegel IV¨ (1996), verso signiert und vom Künstler bezeichnet, ca. 120x140cm, gerahmt (121,5x141,5cm)
910 Ölkreide auf Papier, ¨Pianist am Flügel¨ (1995), unten rechts signiert ¨R. Helmus¨ und datiert, ca. 28,5x29,5cm, gerahmt (54x54cm)
911Ölkreide auf Papier, ¨Kopf¨ (1991/95), unten links signiert ¨R. Helmus¨ und datiert, ca. 24x30cm, gerahmt (51,5x52cm), leichter
Schmutzaufrieb
912Öl auf Leinwand, ¨lei e lui¨ (abstrakte Komposition mit ovaler Spirale), verso signiert ¨Czewska¨, datiert ¨[19]97¨, betitelt und nummeriert
¨152¨, ca. 50x40cm, gerahmt (53,5x43cm), mit Katalog der Ausstellung ¨Schattenwelten¨ (Barlach Halle K, Hamburg 2017)
913Öl auf Leinwand, ¨O.T.¨ (Komposition mit Gittern), verso signiert ¨Czewska¨, datiert ¨[19]97¨ und betitelt, ca. 50x40cm, gerahmt
(53,5x43cm), mit Katalog der Ausstellung ¨Schattenwelten¨ (Barlach Halle K, Hamburg 2017)
914 Öl auf Leinwand, ¨La tête contre les mura¨, unten rechts signiert, ca. 128,5x87,5cm, gerahmt (141x100cm)
950
Kupferstich, ¨Konklave von 1689 (Papstwahl Alexanders VIII.) mit Grundriss des Vatikans und darstellenden Szenen am Rand¨, am
unteren Rand Auflistung aller Teilnehmer der Zeremonie, Titelvignette mit ausführlicher Bezeichnung in italienischer Sprache, ca.
43,5x67,5cm (in Passepartout), gerahmt (62,5 ...[more]
951Kupferstich, ¨Fuoco artificiale detto la Girandola¨ (nach LOUIS JEAN DESPREZ), um 1800, ca. 76,5x51,5cm, gerahmt (81,5x56,5cm),
fleckig, gebräunt, mehrfach eingerissen (1x stark)
952Kaltnadelradierung, ¨Soldatenlager¨ (um 1880) nach dem gleichnamigen Gemälde, Motivmaß ca. 13,5x16,5cm (in Passepartout),
gerahmt (38,5x48cm), minimal gebräunt
953Stich, ¨Die Rückkehr von der Jagd (mit dem Bacchusbrunnen)¨ nach dem gleichnamigen Gemälde, ca. 45x56cm (in Passepartout),
gerahmt (70x78cm), Papier leicht gewellt
954handkolorierter Kupferstich, ¨Prospect der Statt undt Vestung Harburg¨ (um 1650), ca. 26,5x73,5cm (in Passepartout), gerahmt
(42x88,5cm), gebräunt, Papier teilweise rissig und geknickt, diverse Knickfalzen (1x leicht verschoben)
955
handkolorierter Kupferstich (sogenanntes ¨Guckkastenbild¨), ¨Prospectus de Neva, orientem versus aditus que in Galeram Petroburgae
– Vista de la Neva, Hazia el oriente, entre el lugar de las Galeras a Petersbourg¨, ca. 23,5x40,5cm (in Passepartout), in Mahagoni-
Rahmen (41,5x49,5cm), gebräunt, Papier ...[more]
956handkolorierter Kupferstich, ¨Ansicht der Stadt Hamburg¨, am unteren Rand im Druck bezeichnet ¨Hamb. privil. Steindr.¨, ca. 33,5x49cm
(in Passepartout), in Mahagonirahmen (49,5x64,5cm), gebräunt, 2 Knickfalzen (blasser)
957
handkolorierter Kupferstich (sogenanntes ¨Guckkastenbild¨), ¨Vue de la Ville d´Hambourg¨ (am oberen Rand spiegelverkehrt
bezeichnet), am unteren Rand in französischer Sprache Erläuterungen zu Hamburg und bezeichnet ¨A Paris chez Mondhare rue S.
Jacques a l´Hotel Saumur¨, ca. 26,5x39cm (in Passeparto ...[more]
958teilweise altkolorierter Kupferstich, ¨Landkarte des Königreiches Neapel mit Darstellungen von Perseus und Andromeda¨ (um 1720), ca.
58,5x51cm, gerahmt (62x55cm), gebräunt und (stock-)fleckig, Knickfalz
959
handkolorierter Kupferstich, ¨Prospect und Grundris der Keiserl. Freyen Reichs- und Ansee-Stadt Hamburg samt ihrer Gegend¨ (1720),
oben rechts bezeichnet ¨edirt durch Joh. Bapt. Homann in Nürnberg¨, ca. 49,5x58,5cm (in Passepartout), gerahmt (70,5x78,5cm), leicht
fleckig, Knickfalz, gewellt, Ecke un ...[more]
960
handkolorierte Lithografie, ¨Die Elb-Brücke nach Harburg, von Hamburg¨, unten links bezeichnet ¨Chr. Suhr del.¨, unten rechts
bezeichnet ¨Corn. Suhr Sculp.¨, ca. 47x63,5cm (in Passepartout), gerahmt (72x88cm), gebräunt, leicht (stock-)fleckig, leicht gewellt,
Papier am unteren Rand eingerissen
961
handkolorierte Lithografie, ¨Hamburg und der nördliche Theil der Elbbrücke von Harburg über Wilhelmsburg¨, unten links bezeichnet
¨Chr. Suhr del.¨, unten rechts bezeichnet ¨Corn. Suhr sculp.¨, ca. 47x63,5cm (in Passepartout), gerahmt (72x88cm), stärker gebräunt
und (stock-)fleckig, Papier mehrfach e ...[more]
962
handkolorierte Lithografie, ¨Einzug der hanseatischen Legion in Hamburg, nach der Rückkehr aus dem Befreiungskriege am 30sten
Juny 1814¨, unten rechts im Druck bezeichnet ¨Gez., gedr. und verl. im lithog. Institut v. P. Suhr in Hamburg¨, ca. 25,5x37,5cm (in
Passepartout), in Mahagoni-Rahmen (41x53cm ...[more]
963
handkolorierte Lithografie, ¨Das neue Schulgebäude und die Bibliothek in Hamburg (eingeweiht am 5t u. 7t May 1840)¨, unten rechts im
Druck bezeichnet ¨Nach der Natur gez., gedr. u. verlegt von P. Suhr in Hamburg¨, ca. 26x37cm (in Passepartout), in Mahagoni-Rahmen
(43x53cm), minimal gebräunt
964handkolorierte Kreidelithografie, ¨Das Altonaer Thor in Hamburg - Abends kurz vor der Sperre¨ (1827), unten links im Druck bezeichnet
¨gedr. u. verlegt v. P. Suhr¨, ca. 24,5x34cm (in Passepartout), in Mahagoni-Rahmen (41,5x51cm), stärker gebräunt
965
handkolorierte Kreidelithografie, ¨Der Jungfernstieg in Hamburg¨, unten rechts im Druck bezeichnet ¨Nach der Natur u. auf Stein gez.,
gedr. u. verlegt von P. Suhr in Hamburg¨, ca. 26x34,5cm (in Passepartout), in Mahagoni-Rahmen (41,5x53cm), stark gebräunt und
lichtrandig, (stock-)fleckig
966 kolorierter Offset-Druck, mit ausführlicher Legende, ca. 47,5x63cm (in Passepartout), in Mahagoni-Rahmen (63x78,5cm)
967kolorierter Stich, ¨Ansicht von Altona um 1860¨, verso ausführliche Umgebungsbeschreibung, 27,5x47,5cm (in Passepartout), gerahmt
(57x77cm), leicht gebräunt
968
handkolorierte Kreidelithografie, ¨Hamburg - Aussicht vom Walle beim Holzdamm über die Binnen-Alster¨, unten rechts im Druck
bezeichnet ¨unter der Direction von C. Suhr in Hamburg gezeichnet und gedruckt¨, unten links handschriftlich bezeichnet ¨Heinr.
Schneider gez. Litho¨, ca. 27,5x37cm (in Passep ...[more]
969
handkolorierte Kreidelithografie, ¨Ansicht der Esplanade vom Walle am Dammthor¨ (um 1840), unten rechts im Druck bezeichnet
¨Kunsthandlung v. W. & H. Spiro¨, ca. 20,5x26cm (in Passepartout), in Wurzelholz-Rahmen (40,5x47,5cm), gebräunt und (stock-)fleckig,
minimal gewellt
970handkolorierte Kreidelithografie, ¨Deutsche Seewarte in Hamburg¨ (1881), unten links im Stein signiert ¨W. Heuer¨, im Druck bezeichnet
¨Eigenthum & Verlag der Lith. Anstalt F.W. Kähler¨, ca. 41x66cm (in Passepartout), gerahmt (63,5x87,5cm), gebräunt
971Radierung, ¨Belebte Hamburger Hafenansicht mit Michel und Kehrwieder Spitze¨, ca. 43,5x62,5cm (in Passepartout), gerahmt
(80x90cm), gebräunt
972
3 altkolorierte Kupferstiche, 1x ¨Renoncule de prez¨ (Hahnenfuß), 1x ¨Oseille sauvage fleurie¨ (wildblühender Sauerampfer) und 1x
¨Pied d´Allouette¨ (Rittersporn), aus ¨Der Raupen wunderbare Verwandelung und sonderbare Blumennahrung¨ (1730), je ca. 18x14cm
(in Passepartout), gerahmt (39,5x32,5cm), a ...[more]
973 20. Jahrhundert, Offset, ¨Flora Danica Tab. MDCCV¨ und ¨Flora Danica Tab. MDCCCCXX¨, gerahmt (37x32cm)
974
Herausgeber J.W. Hornemann, handcolorierte Motive von Habichtskraut bzw. Majoran, oben rechts in der Platte nummeriert ¨Flora
Danica Tab: DCCCCXXVIII¨ bzw. ¨Flora Danica Tab: DCXXXVIII¨, unten in Bleistift in Latein und Englisch bezeichnet, gerahmt (ca.
37x22cm)
975Radierung, ¨Die Christnacht¨, am unteren Rand bezeichnet ¨Gez. u. rad. v. L. Richter¨, darunter betitelt, ca. 55x41cm, gerahmt
(60x46cm), leicht gebräunt und fleckig
976Aquatintaradierung, ¨Froschbraut¨ (1899/1924), unten links Wappen-Monogramm, verso ausführlich bezeichnet (u.a. ¨Die Platte wurde
1924 zerstört¨), Druckmaß ca. 14,5x13,5cm (in Passepartout), gerahmt (34x34cm), minimal gebräunt
977Stich, ¨Die Ferngeliebte (Erinnerung)¨ (1894), verso von fremder Hand mehrfach nummeriert (u.a. ¨op. XII¨), Blattmaß ca. 31x18,5cm (in
Passepartout montiert), ungerahmt, gebräunt
9782 Aquatintaradierungen, ¨Im Wagel¨ und ¨Am Tor¨, beide am unteren Rand bezeichnet ¨Max Klinger¨ und ¨Gravure Hanfstaengl¨,
Druckmaß je ca. 34,5x22,5cm, ungerahmt, leicht gebräunt
979Radierung, ¨Zwei Löwen im Gras¨ (1921/23), unten rechts handsigniert ¨Wilh. Kuhnert¨, unten links in der Platte datiert, unten links
undeutlich von Hand nummeriert "49-60" (oder "43-60"), Druckmaß ca. 19x27cm, gerahmt (34x40,5cm), gebräunt/lichtrandig
980Linolschnitt in 5 Farben, ¨Weißer Kakadu auf Geäst¨, unten rechts signiert ¨Ch. Ackermann¨, unten links bezeichnet ¨Handdruck¨, ca.
41x26,5cm (in Passepartout), gerahmt (63,5x48,5cm), stark gebräunt, fleckig
982 Holzschnitt, ¨Der Prophet¨ (1912), unsigniert, ca. 21,5x15,5cm (in Passepartout), gerahmt (31,5x24cm)
983Holzschnitt, ¨Der Sänger¨ (1911), am unteren Rand bezeichnet ¨Druck von O. Felsing, Hofkunstanstalt: Charlottenburg¨ sowie Für den
Schleswig-Holsteinischen Kunstkalender in Holz geschnitten von Emil Nolde¨, ca. 25x19cm (in Passepartout), gerahmt (44x33,5cm)
984Holzschnitt, ¨Rummelpott Kinder¨ (1950), unten rechts handsigniert ¨Grimm¨, ca. 47,5x38,5cm (in Passepartout), gerahmt
(61,5x51,5cm), Papier teilweise gerissen und knitterig bzw. gewellt
985Holzschnitt, ¨Großes Ochsengespann¨ (1960), unten rechts handsigniert und datiert, unten links von Hand bezeichnet ¨Probedruck¨ und
in der Platte monogrammiert, ca. 20x83cm (in Passepartout), gerahmt (42x104,5cm), gebräunt, minimal fleckig
986Holzschnitt, ¨Reiter¨ (1960), unten rechts handsigniert und datiert, unten links von Hand nummeriert ¨V¨ und in der Platte
monogrammiert, Motivmaß ca. 86x20cm, gerahmt (106,5x43,5cm), Papier leicht gewellt
987
2 (Farb-)Holzschnitte, ¨Figuren mit Fischfangnetz¨ (1905) bzw. ¨Figuren beim Tanz¨, jeweils unten rechts handsigniert (¨Hansen¨ bzw.
¨Hansen-Bahia¨), 1x datiert, je ca. 52x78,5cm, ungerahmt, teilweise starke Knickspuren, bestoßen (teilweise Fehlstellen an den Ecken),
(stock-)fleckig
988Lithografie, ¨Badende an Waldrand¨ (1939), unten rechts handsigniert ¨Erbslöh¨, unten links bezeichnet ¨Orig. Lith (1939, III)¨,
Druckmaß ca. 24x29cm, gerahmt (46,5x49,5cm), minimal gebräunt
989Farbaquatintaradierung, ¨Der Titusbogen in Rom¨ (1923), am unteren Rand handsigniert, unten rechts in der Platte ortsbezeichnet und
datiert, verso Nachlass-Stempel, ca. 72x52cm (in Passepartout montiert), ungerahmt
990Farbaquatintaradierung, ¨Das Ballin-Haus (Hapag-Lloyd Verwaltungsgebäude) an der Hamburger Binnenalster¨, am unteren Rand
handsigniert, Druckmaß ca. 40x30cm, ungerahmt
992Radierung, ¨Hamburg-Vorsetzen¨, am unteren Rand handsigniert ¨Luigi Kasimir¨, verso auf Plakette von fremder Hand bezeichnet, ca.
47,5x35cm (in Passepartout), gerahmt (69x55cm), gebräunt und (stock-)fleckig
993
Farbaquatintaradierung, ¨Pettau, der Hauptplatz¨, am unteren Rand handsigniert ¨Luigi Kasimir¨ und bezeichnet ¨Dr. Josef Gettl
zugeeignet¨, Ex. 6/50, verso auf Plakette von fremder Hand bezeichnet, Druckmaß ca. 59,5x44cm (in Passepartout), gerahmt
(86x65cm), gebräunt
994Aquatintaradierung, ¨Schloss Schönbrunn¨, am unteren Rand handsigniert ¨T. Kasimir-Hoernes¨, verso von fremder Hand
ortsbezeichnet, Druckmaß ca. 35,5x31cm, ungerahmt
995Farbaquatintaradierung, ¨Ausblick auf die Außenalster (Uhlenhorster Fähre)¨, am unteren Rand handsigniert ¨T. K. Hoernes¨, verso von
fremder Hand ortsbezeichnet, Druckmaß ca. 30x45cm, ungerahmt
997Farblithografie, ¨Blumen in Vase vor Fenster¨, unten rechts handsigniert ¨Lebadang¨, Ex. 114/120, Motivmaß ca. 55x42cm (in
Passepartout), gerahmt (80,5x64,5cm), gebräunt
998 Radierung, ¨Irisblüte¨, verso Nachlass-Stempel, Druckmaß ca. 22x12,5cm, gerahmt (38,5x29cm)
999Vernis mou, ¨Bildnis Martin Luthers (Das Reich muss uns doch bleiben)¨ (1917), unten rechts handsigniert ¨Arthur Illies¨, unten links
plattensigniert und -datiert, ca. 62x51cm (in Passepartout montiert), ungerahmt, leichte Knickspuren
1000
Farbradierung, ¨Auf Wiese stehende Figur, auf dem Arm ein Kind tragend¨ (1931), unten rechts handsigniert ¨P. Herrmann¨, 275er
Auflage (Jahresgruß des Verlags Carl Sabo, Berlin), bezeichnet ¨Es wurden 275 vom Künstler signierte Drucke hergestellt und die
Platte alsdann zerstört.¨, Motivmaß ca. 18x13 ...[more]
1001
Farbradierung, ¨Frau mit entblößtem Oberkörper beim Stillen ihres Kindes¨ (1931), unten rechts handsigniert ¨P. Herrmann¨, 275er
Platte alsdann zerstört.¨, Motivmaß ca. 18x ...[more]
1002Farbaquatintaradierung, ¨Stehender weiblicher Halbakt mit großer Haarschleife und Kreuz-Anhänger¨, am unteren Rand handsigniert
¨Max Brüning¨ und bezeichnet ¨Original-Radierung¨, Druckmaß ca. 28x11,5cm (in Passepartout), gerahmt (54x37cm), leicht gebräunt
1003Farbaquatintaradierung, ¨Weiblicher Halbakt mit Teddybär¨, unten rechts handsigniert ¨Max Brüning¨, bezeichnet ¨Org. Radierung¨,
Druckmaß ca. 38x17cm (in Passepartout), gerahmt (63x42,5cm), leicht gebräunt und fleckig
1004 Heliogravure, ¨Porträt einer jungen Frau¨ (um 1900), unten links drucksigniert ¨M. Nonnenbruch¨, ca. 65x46,5cm, gerahmt (70,5x52cm)
1005
Ausstellungsplakat (silber-foliert), ¨Symphony in Back¨, im Druck signiert ¨Erté¨, im Druck bezeichnet ¨Published by MIRAGE EDITIONS
(Santa Monica, California) in association with GROSVENOR GALLERY (London, England) 1980¨, ca. 72,5x51cm, gerahmt
(91,5x71,5cm), leicht fleckig und gewellt
1006Ausstellungsplakat (silber-foliert), ¨Soiree¨, im Druck signiert ¨Erté¨, im Druck bezeichnet ¨Published by MIRAGE EDITIONS (Santa
Monica, California) 1980¨, ca. 72,5x51cm, gerahmt (91,5x71,5cm), leicht fleckig und gewellt
1007Farboffset, ¨Bonzo The Dog - One Man´s Meat¨ (Druck 1936), unten links Drucksignatur, ca. 27,5x20,5cm (in Passepartout), in
geschnitztem Holzrahmen (61x51cm)
1008
3 Radierungen aus der Mappe ¨Paarodien¨ (1968), 1x ¨Duca di Centigloria und die weiße Chinesin¨ (II/X), 1x ¨Humbert Humbert und
Lolita¨ (IV/X) und 1x ¨Der Waldhüter und Lady Chatterley¨ (IX/X), alle von beiden Künstlern handsigniert und handschriftlich bezeichnet,
Druckmaß je ca. 39,5x39,5cm, je ger ...[more]
1011Farbaquatintaradierung, ¨Örtlichkeit (Tote Taube vor Spiegel)¨ (1975), unten rechts handsigniert ¨Kressel¨ und datiert, unten links
betitelt, Ex. 98/100, Druckmaß ca. 59x39cm, gerahmt (84x64cm), gewellt
1012 Farblithografie/Plakat, ¨Jane Avril¨ (1899), im Stein monogrammiert und datiert, ca. 72,5x57,5cm, ungerahmt, gebräunt
1013Farblithografie (Doppelseite), ¨Komposition mit Mess-Gerätschaften auf rotem Grund¨ (1949), Edition Maeght (1983), ca. 34,5x45,5cm
(in Passepartout), gerahmt (67x78cm)
1014Farblithografie, ¨Sous le manteau de feu¨ (1954), im Stein signiert und datiert, Ex. 9/227, ca. 42x33cm (Blattmaß), gerahmt (ca.
59x49cm)
1016
Holzschnitt, ¨Troistedt¨ (1919/1978), am unteren Rand bezeichnet ¨Zweiter posthumer Nachdruck v. Originalstock Lyonel Feinigers¨,
verso gestempelt ¨Lyonel Feiniger: Troistedt, Nachdruck f. Griffelkunstvereinigung [...]¨ sowie von fremder Hand zugeschrieben, ca.
20,5x25,5cm (in Passepartout), gerahmt ...[more]
1017Farblithografie, ¨Mediterrane Landschaft¨ (1960), unten rechts sowohl mit Hand als auch im Stein signiert und datiert, ca. 40x57cm (in
Passepartout), gerahmt (61x81cm)
1018 Aquatintaradierung, ¨Athen¨ (1973), unten rechts hand- und plattensigniert, Ex. XVI/XXV, ca. 31x42,5cm, gerahmt (57x67cm)
1019Farblithografie (Doppelseite), ¨Le Salon¨ (1946, nach gleichnamigem Gemälde), unten links im Stein signiert, ca. 37x45cm (in
Passepartout), gerahmt (68x75,5cm)
1020Farboffset, ¨Die Beständigkeit der Erinnerung¨ (nach dem gleichnamigen Gemälde), verso auf Aufkleber bezeichnet, ca. 10,5x13cm, in
Künstlerrahmen (32,5x36cm)
1021Farblithografie, ¨Le Belier¨ (1971), unten rechts handsigniert, Ex. 156/200, ca. 51,5x71,5cm (in Passepartout), gerahmt (70x89,5cm),
lichtrandig/gebräunt
1022Farblithografie, ¨Casino de Liban-Seaurching¨ (1967), unten rechts handsigniert, Ex. 125/195, ca. 57,5x79cm, gerahmt (99x118cm),
leicht gebräunt
1023Farbserigrafie, ¨Vordeich¨ (1978), unten rechts signiert ¨Bernd Schwering¨ und datiert, Auflagenbezeichnung ¨e.A.¨, am unteren Rand
ortsbezeichnet, 2003 gekauft bei Galerie Noran (Torhaus Gut Panker), ca. 24x35cm (in Passepartout), gerahmt (41x51cm)
1024Herausgeber GALERIE MAEGHT (1978-79), bestehend aus 8 losen Doppelseiten mit diversen Farblithografien und Texten in
spanischer Sprache, ca. 32x23,5cm
1025Farblithografie, ¨Advent¨ (1961), unten rechts handsigniert, Ex. 240/300, verso auf Rahmendeckel bezeichnet ¨Jahresgabe der Kestner
Gesellschaft¨, ca. 46x36,5cm (in Passepartout), gerahmt (74x59cm)
1026Farblithografie, ¨Abstrakte Komposition¨, unten rechts handsigniert ¨Manessier¨, Auflagenbezeichnung ¨epreuve d`artiste¨, ca. 56x41cm,
gerahmt (68,5x46cm), gebräunt
10274 Farblithografien, ¨Abstrakte Kompositionen in schwarz auf farbigem Grund¨, ¨Derriere le miroir¨ (1961), unsigniert und unbezeichnet, je
ca. 38x28cm (je in Passepartout montiert), je gerahmt (58x48cm)
1028
Herausgeber GÉRALD CRAMER (Genève), Drucker ATELIER LACOURIÈRE ET FRÉLAUT (Paris), mit Vielzahl original(Farb-
)Holzschnitten (Faksimiles), begleitet von (Kurz-)Gedichten von Paul Eluard, Ex. 75/130, Drucksignatur, mit englisch-sprachigem
Begleitheft, in gelb-beigem Einband (lose), mit original Karto ...[more]
1029Farblithografie, ¨Komposition¨ aus ¨Sculptures¨ (Derrier Le Miroir, par Jacques Dupin), Lithografie Nr. 186, unsigniert, ca. 38x28cm,
gerahmt (66,5x56,5cm)
1030Herausgeber GALERIE MAEGHT (1978), bestehend aus 10 losen Doppelseiten mit diversen Farblithografien und Texten in spanischer
Sprache, ca. 32x23,5cm
1031Herausgeber GALERIE MAEGHT (1979), bestehend aus 11 Doppelseiten mit diversen Farblithografien und Fotografien sowie Texten in
1032
2 Farbserigrafien, ¨Komposition in rosa-weiߨ und ¨Komposition in Silber¨ (verso gestempelt ¨Mappe HBK Hamburg Edition
Griffelkunst¨), beide am unteren Rand handsigniert, ca. 84x58,5cm bzw. 86x63,5cm, ungerahmt, leicht gebräunt, (stock-)fleckig und
berieben, Ränder teilweise minimal bestoßen
1033Farblithografie, ¨Die menschliche Komödie¨ (1954), in der Platte unten rechts datiert, ca. 25,5x32,5cm (in Passepartout), gerahmt
(43x53cm)
1034Farblithografie, ¨Comets¨, Verve (1938), unten links im Druck monogrammiert und datiert, verso gestempelt ¨Lithography by Kandinsky¨,
2000er Auflage, ca. 36x26cm (in Passepartout), in ornamentalem Rahmen des 19. Jahrhunderts, (61,5x51,5cm)
1035Farbserigrafie, ¨Olympische Spiele München 1972¨, unten rechts in schwarzer Tinte handsigniert, ca. 87x64cm, beschnitten (Schriftzug
am unteren Rand fehlt), Kratz- und Knickspuren, Ecke oben links mit Fehlstelle, fleckig
10374 Farboffsets/Plakate, ¨Die vier Tageszeiten nach Philipp Otto Runge¨ (1977-1978), jeweils am unteren Rand handsigniert ¨Mavignier¨,
ca. 83,5x60cm, ungerahmt, Rückseiten teilweise stärker (stock-)fleckig
1038Farbserigrafie, ¨Kinetische Komposition¨ (1969), unten rechts handsigniert, unten links datiert, verso gestempelt ¨Mappe HBK Hamburg
Edition Griffelkunst¨, ca. 89,5x34,5cm, ungerahmt, leicht gewellt
1039Farbserigrafie (Collage), ¨Bash Pale Blue¨ (1971), unten rechts handsigniert ¨Eduardo Paolozzi¨, unten links von Hand datiert, Ex.
968/3000, ca. 85x59,5cm, ungerahmt
1040
Farbserigrafie, ¨Komposition in silber-schwarz¨ (um 1970), am unteren Rand signiert ¨Hauser¨ (geritzt), verso auf Aufkleber bezeichnet
¨Mappe HBK Hamburg Edition Griffelkunst¨, ca. 100x69cm, ungerahmt, Ecken und Ränder teilweise (leicht) bestoßen, leicht berieben,
rückseitig Montierungsreste/-spuren
10412 Farbserigrafien, ¨Konstruktivistische Komposition¨ (1982), je rückseitig handsigniert ¨Heerich¨, ca. 59,5x59,5cm, ungerahmt, minimal
fleckig und bestoßen
10423 Farbserigrafien, ¨Graphische Kompositionen in schwarz-weiß-grau¨, je unten rechts handsigniert ¨Heerich¨, Blattmaß je ca. 70x50cm,
ungerahmt
1043Farbcarborundum (Radierung), ¨Kreis-Komposition in rot-schwarz-weiߨ (1968), unten rechts handsigniert ¨Heese¨ und datiert, ca.
43,5x32cm (in Passepartout), gerahmt (63x52cm), leicht gebräunt
1044Farbaquatintaradierung, ¨Sackgumpe¨ (1973), unten rechts handsigniert ¨André Thomkins¨, datiert und betitelt, Ex. 40/40, ca.
20x28,5cm (in Passepartout montiert), gerahmt (43x50,5cm), Papier beschnitten
10467 Farblithografien (Plakate), ¨1. bis 7. Laatzen Bilderbogen über die Trauer + die Hoffnung¨ (1969), alle unten rechts handsigniert und
datiert, ca. 82x62cm (leicht abweichend), ungerahmt, teilweise minimal bestoßen
1047 Farboffset (Ausstellungsplakat), ¨Kunsthaus Lübeck (Florales Stillleben)¨, ca. 65x42cm (in Passepartout), gerahmt (83,5x61cm)
1048Farboffset (Ausstellungsplakat), ¨Galerie Seifert-Binder (Verwelkte Pflanzen)¨, unten rechts handmonogrammiert, ca. 58x70cm, gerahmt
(69x81,5cm)
1049Farboffset (Ausstellungsplakat), ¨Tagebuch der Amarillis¨ (1981), unten rechts handmonogrammiert, Motivmaß ca. 50,5x76cm (in
Passepartout), gerahmt (84x107,5cm)
1050Farboffset (Ausstellungsplakat), ¨Buchhandlung + Galerie Deher (Selbstbildnis)¨, unten rechts handmonogrammiert, ca. 80x30cm (in
Passepartout), gerahmt (102x52cm)
10514 Farboffsets (Leporello), ¨Treffen von Stachus Münster und Has Bodini (Hase und Igel)¨ (1968), auf dem letzten Blatt unten rechts
handsigniert, Blattmaß (beschnitten) je ca. 28x17cm, gerahmt (je ca. 37x27cm), minimal, minimal gewellt
1052Ausstellungsplakat ¨Galerie Brockstedt - Josef Wittlich¨ (1969), Blattmaß ca. 61x86cm, gerahmt (74x104cm), Montierungsspuren oben
rechts
1053Ausstellungsplakat, ¨Oldenburger Stadtmuseum¨ (1978), unten rechts handsigniert und datiert sowie mit Widmung, ca. 84,5x56,5cm,
gerahmt (93,5x62,5cm)
1054
16 Grußkarten zum Ausschneiden, ¨Postkarten von gestern, heute und vorgestern - für Sie zu morgen und übermorgen...¨ (1969), oben
rechts handsigniert, ca. 64x46,5cm, ungerahmt, leicht gebräunt, an den Rändern teilweise leicht bestoßen, Ecken teilweise minimal
löchrig
1056 Farblithografie, ¨Hamburger Kunst-Stück¨ (1974), unten rechts handsigniert, Ex. 2/111, ca. 65x50cm, gerahmt (76,5x61cm)
1057Farblithografie, ¨Tapir¨ (1966), unten links handsigniert ¨Wunderlich¨ und auflagenbezeichnet ¨e.a.¨, im Stein (spiegelverkehrt) datiert,
ca. 50x65,5cm, gerahmt (63x78cm)
1058Farbserigrafie, ¨Adam zuversichtlich¨ (1976), unten rechts handsigniert ¨R. Hausner¨, Ex. 562/999, ca. 35x47cm, ungerahmt, 1x am
Rand leicht bestoßen
1059Farblithografie, ¨Adam konstruktiv¨, unten rechts Stempelsignatur, verso beglaubigter Nachlass-Stempel (Xenia Hausner) sowie erneut
Stempelsignatur, ca. 40,5x50,5cm, ungerahmt
1060Farblithografie, ¨Weiblicher Rückenakt¨ (1976), unten rechts handsigniert ¨R. Hausner¨, unten links datiert, Ex. 71/99, Druckmaß ca.
42x25cm, ungerahmt
1061Farbradierung, ¨Totentanz (Insekten im Netz)¨ (1977), unten rechts handsigniert ¨Werkmeister¨ und datiert, unten links betitelt,
Druckmaß ca. 24,5x24,5cm (in Passepartout), gerahmt (64,5x55cm)
1062Aquatintaradierung, ¨ABCD¨ (1971), unten rechts handsigniert ¨Meckseper¨ und datiert, Ex. 31/100, Jahresgabe 1971 des Kunstvereins
für die Rheinlande und Westfalen, Düsseldorf, ca. 47x62,5cm (in Passepartout), gerahmt (71x85,5cm), leicht gebräunt
1063Farbaquatintaradierung, ¨Tisch¨ (1970), unten rechts handsigniert ¨Meckseper¨ und datiert, Ex. 92/100, ca. 54x65,5cm (in
Passepartout), gerahmt (74x86cm), gebräunt
1064Farbserigrafie auf Seide, ¨Blumentöpfe¨ (1979/80), 2x unleserlich handsigniert und datiert, ca. 80x83,5cm, gerahmt (86x88,5cm), Seide
teilweise wellig, leicht gebräunt
1065Farbaquatintaradierung, ¨Goldener Schnitt unserer Zeitepoche¨ (1970), unten rechts handsigniert ¨Rubio¨ und datiert, unten links in
spanischer Sprache betitelt, Ex. 1/12, ca. 67x52cm (in Passepartout), gerahmt (93,5x76,5cm),
1066Farbaquatintaradierung, ¨Goldener Schnitt der Vergangenheit¨ (1970), unten rechts handsigniert ¨Rubio¨ und datiert, unten links in
spanischer Sprache betitelt, Ex. 3/12, ca. 67x52cm (in Passepartout), gerahmt (93,5x76,5cm), leicht gebräunt
10673 Farbradierungen, ¨Tempelhofer Lagerhäuser¨ (1984), ¨Am Fichtebunker¨ (1979) und ¨Guten Morgen liebe Monika¨ (1980), alle
handsigniert, ca. 54,5x38cm, ungerahmt
1068Farbserigrafie, ¨Rat Catching¨ (1988), unten rechts handsigniert ¨Ian W. Abdulla¨ und datiert, Ex. 13/13, unten links betitelt, Motivmaß
ca. 30x28cm, in Acryl-Kasten gerahmt (62x47cm), Acrylkasten mit Kratzern
1069Farbradierung, ¨Schiff Ahoi¨, unten rechts handsigniert ¨Janosch¨, Ex. 32/100, Druckmaß ca. 15x19,5cm (in Passepartout), gerahmt
(45,5x45,5cm)
1070 Farblinolschnitt, ¨Hamburg - E. Thälmann - Deutsche Bundespost¨, verso handsigniert, ca. 38x54,5cm, Rückseite leicht fleckig
1071Farbserigrafie, ¨Philishave¨ (1974), unten rechts handsigniert, unten links in der Platte monogrammiert und datiert, ca. 81x62cm,
ungerahmt, gewellt, Schmutzaufrieb
1072Farboffset-Lithografie, ¨Select-O-Mat Tempest I¨ (1972), unten rechts handsigniert und datiert, 100er Auflage, Blattmaß ca. 73x122cm,
ungerahmt
1073
Farblithografie/Ausstellungsplakat ¨Galerie Maeght¨ mit Goldprägung, ¨Via Air Mail¨ (1970), unten rechts in der Platte signiert
¨Steinberg¨ und datiert, ca. 61,5x72cm (in Passepartout), gerahmt (80,5x90,5cm), Wasserflecken am unteren Rand (gebräunt), Papier
teilweise rissig und leicht gewellt
1074Farblithografie/Ausstellungsplakat ¨Galerie Maeght¨ mit geprägter Folie in silber, kupfer und gold, ¨Taxi¨ (1948), unten rechts in der
Platte signiert ¨Steinberg¨ und datiert, oben rechts Copyright-Stempel, ca. 36,5x57,5cm (beschnitten), gerahmt (47,5x69cm)
1076 Offset, ¨Aufzeichnungen 3.11.1975¨ (1975), verso handsigniert ¨Hanne Darboven¨, ca. 34x91cm, ungerahmt, Ecke unten links geknickt
1077Kaltnadelradierung, ¨Wie man einen inneren und einen äusseren Fluchtpunkt hat...¨, unsigniert, ca. 63x49cm, ungerahmt, leicht (stock-
)fleckig und gebräunt
1078Farbradierung (symmetrischer Doppeldruck), ¨Als G durch das Spielzeug stach, stach er in schreckliche Scheisse¨ (1966), 1000er
Auflage, unten rechts handsigniert, Blattmaß ca. 75,5x55,5cm, ungerahmt, verso alte Montierungsspuren
10792 Farbserigrafien, ¨Diptych for Architecture I¨, unten rechts auf ¨Architecture I¨ handsigniert, über beide Blätter betitelt, Ex. 8/20,
Blattmaß je ca. 60x56cm, gerahmt (69,5x65,5cm)
1080Farbserigrafie, ¨Hommage à Jerôme¨ (1953), unten rechts bezeichnet ¨Probedruck¨ und datiert, Auflagenbezeichnung ¨E.A.¨, ca.
43x57cm (in Passepartout), gerahmt (73,5x93cm), minimal gebräunt
1081Farblithografie, ¨Abstrakte Komposition (Kopf)¨, unten rechts handsigniert, Ex. 50/50, ca. 128x98cm, ungerahmt (gerollt), minimal
gebräunt und leicht fleckig
1082 Heliogravur, ¨The Gate¨ (1999), unten rechts handsigniert und datiert, Ex. 136/250, ca. 45x37cm (in Passepartout), gerahmt (61x53cm)
1083Farbaquatintaradierung, ¨Meerengel - 2 Robben¨ (1982), handsigniert ¨Joseph Beuys¨, Ex. 35/75, 1987 bei der SW Galerie (Hamburg)
erworben (Kaufbeleg vorhanden), ca. 8,5x14cm, gerahmt (42x32cm)
1084Farbaquatintaradierung, ¨Schamanentrommel¨ (1985), handsigniert ¨Joseph Beuys¨, Ex. 34/75, 1987 bei der SW Galerie (Hamburg)
erworben (Kaufbeleg vorhanden), ca. 8,5x13,5cm, gerahmt (42x32cm)
1085
Farbserigrafie, ¨Kent State¨ (1970), unten rechts handsigniert ¨R. Hamilton¨, Ex. 1163/5000, Prägestempel ¨Edition München
International, Dorothea Leonhart München (Printed by Dietz Offizin)¨, ca. 73x102,5cm, ungerahmt, leicht gebräunt und fleckig, minimale
Knickspuren
1086 Offset, ¨Fernsehbild (Kicker)¨ (1971), unten rechts handsigniert ¨S. Polke¨ und datiert, ca. 64x83cm, ungerahmt
1087Offset-Lithografie auf sandfarbenem Papier, ¨5600 Cubicmeter Package (documenta IV, Kassel, 1967-68)¨, unten links handsigniert und
datiert ¨1968¨, ca. 70x48,5cm, ungerahmt, Ecken mit leichten Knickspuren
1088Farblithografie (Faksimile), ¨Elephant¨ aus der Serie ¨Endangered Species¨ (1987), unten rechts plattensigniert, verso diverse
Galeriestempel, u.a. ¨Leo Castelli, New York¨, Ex. 77/100, Motivmaß ca. 36,5x36,5cm (in Passepartout), gerahmt (61x51cm)
1089Heliogravure, ¨Stop and Search¨ (2007), unten rechts handsigniert, verso Galeriestempel ¨Galeria de Sao Paulo¨, Ex. 47/60, Motivmaß
ca. 43x36cm, gerahmt (71x51cm)
1090Heliogravure, ¨Weapons of Mass Distraction¨ (ohne Schriftzug), unten rechts handsigniert, Ex. 28/60, verso Galeriestempel ¨Galeria de
Sao Paulo¨, Motivmaß ca. 43x48cm, gerahmt (71x51cm)
1092Offsetlithografie, ¨Surreale Komposition mit Frauenkopf in Tierschädel¨ (1960), am unteren Rand handsigniert ¨Sarah Schumann¨ und
datiert, ca. 53,5x46,5cm, ungerahmt, fleckig (außerhalb des Motivs), am rechten Rand knitterig
1093Offsetlithografie, ¨Down, down, down - Would the fall never come to an end?¨ (1967), unten rechts handsigniert ¨Sarah Schumann¨, im
Druck bezeichnet, ca. 50x65cm, ungerahmt, (stock-)fleckig (außerhalb des Motivs)
1094Offsetlithografie, ¨Surreale Komposition mit Menschenmenge in der Brust einer Frau¨ (1960), unten rechts handsigniert ¨Sarah
Schumann¨ sowie in der Platte signiert und datiert, ca. 50x69cm, ungerahmt, (stock-)fleckig
1095Offsetlithografie, ¨The cat only grinned when it saw Alice¨, unten links handsigniert ¨Sarah Schumann¨, im Druck bezeichnet, ca.
65x50cm, ungerahmt, (stock-)fleckig, Ecke oben rechts stärker geknickt (außerhalb des Motivs)
1096Farboffsetlithografie, ¨When a sharp hiss made her draw back in a hurry...¨, unten rechts handsigniert ¨Sarah Schumann¨, ca. 50x69cm,
ungerahmt, stärker (stock-)fleckig
1097
Farbfotografie, ¨Annette und Britta (Frauenbeine in Netzstrumpfhosen über Treppengeländer gebeugt)¨ (1995), verso handsigniert,
datiert, betitelt, ortsbezeichnet ¨Leipzig¨ und erneut datiert ¨1996¨ sowie nummeriert ¨10/4¨, ca. 61x49,5cm, gerahmt (65x53,5cm), leicht
gebräunt
1099Fotolithografie, ¨Weiblicher Akt hinter Bertoia Side Chair¨, unten rechts handsigniert ¨Karin Szekessy¨, Ex. 242/300, ca. 38x38cm,
gerahmt (60x42,5cm), leicht gebräunt
1100Fotolithografie, ¨Weiblicher Halbakt auf Sofa¨, unten rechts handsigniert ¨Karin Szekessy¨, Ex. 242/300, ca. 38x38cm, gerahmt
(60x42,5cm)
1101Schwarzweiß-Fotografie, ¨New York South Street (Fulton Fish Market)¨ (1940), verso signiert, betitelt und datiert sowie gestempelt (auf
Galerieaufkleber ¨Utermann¨ bezeichnet), ca. 24,5x20,5cm (in Passepartout), gerahmt (53x37,5cm), unten rechts leicht geknickt
1102Schwarzweiß-Fotografie, ¨Paris, Eiffelturm¨ (1925), verso von Hattula Moholy-Nagy (Tochter des Künstlers) signiert und datiert ¨1999¨,
Re-Edition des Art-Magazins 1999 (in 70er Auflage, mit Begleitschreiben), ca. 30,5x21,5cm (in Passepartout), gerahmt (47x37cm)
1103Schwarzweiß-Fotografie, ¨Palais du Louvre, Paris¨, verso signiert und ortsbezeichnet, ca. 55,5x36cm (in Passepartout), gerahmt
(71x52cm)
1104 Farbfotografie auf Alu-Dibond, ¨P´tit Rouge (Seguret, Provence)¨, unten links sowie verso signiert und ortsbezeichnet, ca. 80x60cm
1105 Farbfotografie auf Alu-Dibond, ¨Ins Blaue...¨, unten links sowie verso signiert, betitelt, ca. 60x80cm
1106Farbfotografie, ¨Badende in Playa Santa Cristina, Girona¨, unten links sowie verso signiert, ortsbezeichnet, ca. 47x66,5cm (in
Passepartout), gerahmt (60,5x80,5cm)
1107Farbfotografie, ¨Gläser in La Speranzina, Sirmione¨, unten links sowie verso signiert, ortsbezeichnet, ca. 59x39cm (in Passepartout),
gerahmt (73,5x54,5cm)
1108 Farbfotografie unter Acrylglas, ¨Sommertag auf Sylt¨, gekauft bei der White Wall Galerie, Berlin (Kaufbeleg vorhanden), ca. 180x81,5cm
1109Schwarzweiß-Fotografie, ¨Der Monte Rosa¨, unten rechts undeutlich signiert, unten links ortsbezeichnet, Ex. 29/75 (+ 2AP), Motivmaß
ca. 27x43cm, gerahmt (39,5x54,5cm), am unteren Rand leicht fleckig (außerhalb des Motivs)
1150¨Junge Dame in langem Gewand¨ (unbetitelt), um 1920, vergoldetes Metall und Elfenbein, auf gekantetem Marmorsockel montiert,
unsigniert, H ca. 30cm, linke Hand (Elfenbein) fehlt
1151Ausführung um 1920, stehende Darstellung einer jungen Fechterin mit Florett und entblößter Brust, eckiger Stand, signiert E. Seger,
Gießerstempel (in Wappenschild) ¨RKB¨, H ca. 52cm, original Klinge (Florett) fehlt, Patina
1152¨Dame mit Taube, neben Gueridon mit Schreibzeug stehend¨, dunkel und gold patinierter Guß, auf der (eckigen) Plinthe signiert ¨D.
Marie¨, H ca. 43cm
1153¨L`age d`or¨ (allegorische Figur einer eleganten jungen Dame im Kleid der Belle Epoque), am Stand signiert und bezeichnet, H ca.
57cm
1154¨Allegorie auf die Dichtung¨ (sitzende, historisierende Figur mit Feder, Buch und Lorbeerzweig), auf rotem Marmorsockel montiert, am
Stand signiert ¨Bouret¨ und bez. ¨Spt¨, H ca. 43cm
1155¨Junger, auf Fels sitzender (italienischer) Fischer mit Schellen, Laute, Netz und Fischkorb mit Fang¨, unbekannter Künstler des 19./20.
Jahrhunderts, braun und grün patiniert, unsigniert und ungemarkt, H ca. 36cm
1156 braun patinierter Guß eines barfüßigen, stehenden Knaben mit Angelrute, am Stand signiert, um 1900, H ca. 24/28cm
1157dunkel patinierter Guß eines jungen Bauern, Saatgut auswerfend, runder Stand, eckige grüne Marmorplithe, am Stand signiert ¨Iffland¨,
H ca. 38cm
1158
grün-braun patiniert, barfüßig stehende Darstellung eines Feldarbeiters mit nacktem Oberkörper, Schlapphut und Heugabel auf
naturalistischem Sockel, darauf signiert (oben) und bezeichnet ¨Faneur par Ch. Levy, Salon des Beaux Art¨, am Boden Pressnummer
¨A469¨, H ca. 42,5cm
1159
dunkel patiniert, stehende Darstellung mit Hammer und Amboss sowie Feuerschürze auf naturalistischem Sockel, darauf neben
Freimaurer-Symbolen bezeichnet ¨In labore virtus¨, verso signiert ¨Gamboge¨, gestempelt ¨Bronze Garanti¨, H ca. 34cm, am Boden
leicht rissig
1160¨Junge mit Trinkflasche, Hut und Lendenschurz¨, braun patiniert, am Stand unleserlich signiert, auf eckigem, gekantetem Steinsockel, H
ca. 28cm
1161nach antikem Vorbild, Guss um 1900, kauernde Darstellung eines verwundeten Keltenkriegers mit Schwert und Halskette, dunkel
patiniert, ungemarkt, L ca. 43cm
1162(elegantes tanzendes Paar im Stile des Art Deco), nach einem Entwurf von ALEXANDER DANEL, Ausführung 1990, dunkel patinierter
Guß (Mischtechnik), am Stand gemarkt und signiert, H ca. 78cm
1163¨Altes Paar¨ (verschlungen stehendes, schreitendes Paar), dunkel patinierter Guß, auf grauer Granitplinthe montiert, H ca. 19 bzw.
23cm, gekauft bei Galerie Mönch, Bremen
1165 dunkel patiniert, verso undeutlich signiert ¨Van Eeghem Phil¨, auf eckiger Plinthe, H ca. 45cm, am Sockel teilweise berieben
1166davon 2 als Wandappliken montiert, 1x Löwe, 1x Stier, 1x Fackelträgerin, in gelochten Eisenrahmen, unbekannter Künstler/Werkstatt
um 1900, Tafeln je ca. 17x17cm
1167Guß wohl um 1900, runde Plakette mit Reliefbildnis (Profil) des französischen Feldherrn nebst bekröntem ¨N¨-Monogramm, unsigniert,
D ca. 14,5cm
1168 diverse, 1x Richard Wagner, 1x Karl I (Carol I Rege Al Romaniei), 1x Luther, 1x Widmungsplakette im Etui, D ca. 7cm
1169 Reliefbildnis des Künstlers mit Lorbeerkranz, links unten Namenszug ¨Beethoven¨, unsigniert, ca. 8x9cm
1171Alabasterbüste eines Knaben mit Pfeife (Bronze), auf schwarzer Marmorplinthe montiert, verso unleserlich signiert ¨Gamboge¨, um
1900, H ca. 13cm
1172 ¨Frau mit wehendem Haar¨, auf eckigem Sockel, H ca. 27cm, Schmutzaufrieb
1173 Granit (bi-color), poliert, ¨verschlungene weibliche Akte¨, am Boden signiert ¨MARION¨ und nummeriert ¨209¨, H ca. 25cm
1174 Gips, 19./20. Jahrhundert, L ca. 108cm, H 31cm, Patina (Schmutzaufrieb), leicht bestoßen
1175Gips, bronzefarben patinierter Kopf eines älteren Herren mit Haarkranz, auf weißer Steinplinthe montiert, Ritzsignatur ¨H. Kaes¨, datiert,
H ca. 48cm
1177 dunkel patinierter Bronzeguss, am Sockel signiert ¨C. Valton¨, H ca. 45cm
1178unbekannter Künstler, um 1900, ¨brüllender Löwe mit großer Mähne¨, auf eckiger brauner Marmorplinthe montiert, L ca. 22cm, H ca.
11cm
1179 im Stile der 1930er Jahre, unbekannter Künstler/Guß des 20. Jahrhunderts, L ca. 22cm
1185unbekannter Künstler des frühen 20. Jahrhunderts, dunkel patiniert, auf schwarz-grüner Marmorplinthe montiert, am Bein unleserlich
monogrammiert ¨R¨(?), Figur ca. 28,5x10x14cm, Plinthe 42x14cm
1186¨Satyr mit weiblichem Fabelwesen kopulierend¨, Anonym/unbekannter Künstler des 20./21. Jahrhunderts, dunkelbraun patinierter
Vollguß, L ca. 20cm, H ca. 13cm
1187anonymer Künstler, dunkel patiniert, expressive Figur eines abgemagerten, an Händen und Füßen an eine Wand genagelten Mannes
mit vor ihm knieenden Bischof mit abgelegter Mitra, H ca. 28cm, B 16cm, T 19cm
1188¨Im Block¨ (vom Künstler so betitelt), in würfelförmigem Stuhl versunkene Figur, im Standbereich Siegelmonogramm ¨BA¨, H ca. 14cm,
gekauft bei Galerie Mönch, Bremen
1189 dunkel patiniert, abstrahierte/formreduzierte Darstellung, seitlich Ritzmonogramm ¨JB¨, H ca. 7cm, B 7,5cm
1195Stahlblech, schwarz patiniert, auf geschwärztem Holzsockel stehend (lose), am Boden (Unterseite) auf Galerieaufkleber (Artsacre,
Gopalpur/Indien) bezeichnet, L ca. 53cm, H (gesamt) 30cm, Kratzspuren, Blech teilweise rissig
1196
Verzeichnis sämtlicher multiplizierter Arbeiten: Objekte, Grafik, Texte, Filme, Galerie Jörg Schellmann (München), Ringbuch mit Papp-
Deckeln, innen (auf erster Pappe) kleine Plastik-Schachtel mit Fingernagelabdruck aus Butter, handsigniert ¨Joseph Beuys¨, Ex. 26/150,
Schachtel gelöst (Deckel gerisse ...[more]
1197Kunststoff und Glas, Skulptur einer Hand in Schneekugel mit Glitzerpartikeln, auf Unterseite Hersteller-Stempel ¨Seletti¨ und ¨L.O.V.E.¨,
H ca. 16cm, original Karton vorhanden, Wasser trüb
1198
Ready-made (Stein in würfelförmiger Holzbox), auf dem Deckel auf braunem Papieraufkleber bezeichnet, im Inneren auf rosa Papier
handmonogrammiert ¨RoF¨ und druckbezeichnet ¨we don´t throw stones at each other any more¨, ca. 10,5x11,5x11,5cm,
Scharnierdeckel mit Spannungsriss, leicht fleckig, Papiera ...[more]
1199Bronze und Marmor, dunkle Marmor-Flasche mit heller Äderung, darin gehörnter Bronze-Korken, auf Plakette signiert und datiert, Ex.
88/250, H ca. 47,5cm
1200schwarzes Latexmilch-Reliefbild, ¨Kleiner Ibis¨ (1993), Ex. 10/10, mit handsigniertem Zertifikat des Künstlers, gerahmt (63,5x53cm), 2
Bruchstellen
1201teilvergoldete Leiterplatte, ¨Circuit Face¨ (2012), unten rechts in der Platte Monogramm-Symbol und datiert, Edition Heger, am unteren
Rand bezeichnet, ca. 32,5x21cm
1202Paar farbig gestaltete und teils perforierte Leiterplatten, ¨Circuit Dancer¨, je unten links in der Platte Monogramm-Symbol, verso Negativ-
Abbildung, ca. 19x14cm
1203farbig bemaltes Holz mit Abbildung einer Coca Cola Flasche, unten rechts signiert ¨Zarko¨, verso erneut signiert, datiert und betitelt, ca.
94x30,5x8cm, minimale Farbfehlstellen
1204Reliefbild aus farbig bemaltem Holz, ¨6 Fischgräten auf 4 gekerbten Brettern¨ (1994), am oberen Rand signiert ¨Ascalon¨ und datiert
1994, ca. 54,5x76,5x13cm
1210sogenannte ¨Raku-Tiere¨ (Tapir-ähnliche Figuren), stehende Darstellung eines größeren und kleineren Fantasiewesens mit dunkler
Patina, am Boden monogrammiert ¨BM¨ und datiert ¨2000¨, H ca. 16-19cm
1211
bestehend aus 6 teilweise musizierenden, teilweise Kaffee trinkenden Tier-Figuren mit beweglichen ¨Wackelköpfen¨ (5 Katzen und 1
Maus), 1 Tisch und 4 Teilen Miniatur-Tafelsilber (Kaffeeservice), mit Temperafarbe bemalte Zinkgüsse, in tapeziertem und Seide-
beschlagenem Salon platziert, unter (ergänzt ...[more]
1212 Reste alter Tempera-Bemalung, auf gestufter Plinthe aus Bronze und schwarzem Marmor montiert, H ca. 8cm, Plinthe 12x9cm
1214Guß um 1910 (Jugendstil), ungemarkt, eckige, gemuldete Federschale mit integriertem Tintenfaß, naturalistische Darstellung zweier
Elefanten auf Natursockel, dunkel patiniert, L ca. 35cm, H ca. 22cm
1230 Peking, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, 2x 180x95cm, 1x 120x65cm, blaugrundig, helles Floraldekor
1231Peking, um 1920, blaugrundig, mit (reduziertem) Floraldekor in Pastelltönen, helle Borte mit Vasen, Wolken und Antiquitäten, ca.
285x250cm, Flor teilweise betreten, beschnitten, restauriert
1232wohl Pakistan, um 1980, hellgrundig, reduziertes Floraldekor (Geäst), 3-fach Borte mit Geäst, Schmetterlingen und Wolken, ca.
310x240cm
1233 Peking, um 1920, blaugrundig, Floral-, Vogel- und Drachendekor, ca. 265x170cm
1234um 1930-50, hellgrundig mit üppigem, vielfarbigem Floraldekor (diverse Blüten und Ranken), 3-fach Borte, blaugrundig mit
Blütenranken, ca. 210x140cm, leichte Lichtschäden
1235wohl Isfahan, um 1980, Korkwolle und Seide, rotgrundiges Zentralfeld mit vielfarbigem Vogel- und Pflanzendekor, 5-fach Borte mit
Blüten- und Rankendekor, ca. 225x143cm
1236 Kazak und Kelim, mit Kordelborte, rückseitig Gobelinbezug, ca. 60x60cm bzw. 70x70cm
1237Kabul, Afghanistan, Baumwolle und Seidenfäden, hellgrundig mit vielfarbigen Blüten- und Rankenstickereien, teilweise Rautennetz, ca.
150x190cm
1238Kabul, Afghanistan, Baumwolle und Seidenfäden, hellgrundig mit vielfarbigen Blüten- und Rankenstickereien, teilweise Rautennetz, ca.
100x155cm
1250Buchenholz, Messing und Gußeisen, runder Kranz mit 8 Messing-Garderobenhaken an säulenförmigem Buchenholzstand, teilweise
geschwärzt, mit integriertem, 4-gegliederten Schirmständer auf rundem Eisenfuß, H ca. 185cm, Patina
1251 Mahagoni, 3 Fächer und 1 Sockelschub, vergoldete Messing-Griffe, auf Balusterbeinen mit Messing-Rollen, H 52cm, B 48cm, T 32cm
1254Arras, wohl um 1950, verstrebte, geschwungene Sitzfläche auf 4 Beinen mit Tierklauenfüßen, geschwungene, in Voluten auslaufende
Armlehnen, Reste grüner Farbfassung, Rost-Patina, L ca. 120cm
1255 Metallgeflecht (in Rattan-Optik), grün lackiert, dazu 1 loses Sitzkissen, wohl um 1980, unbekannter Hersteller/Entwurf
1256 um 1980, Patina
1257Holz und geschmiedetes Metall, ovale, weiß gefaßte Deckplatte mit ansteigendem Rand auf geschmiedetem Metallstand mit
gotisierendem Bogendekor, unbekannter Hersteller, um 2000, ca. 140x70xH52cm, Patina
1258verchromtes Stahlrohr, Klarglasplatte, 2-schübiger Schubkasten mit verchromten Griffen, H 74cm, B 138cm, T 70cm, leichte Patina,
gekauft bei Beckmann (Hamburg)
1260Entwurf by DIESEL, Italia, Esche raw black mit grünem Samtbezug, lose Sitzkissen, ca. 280 x 110 x 62cm, einzeln ca. 140 x 110cm, nur
minimale Gebrauchsspuren, dazu Anzahl loser Kissen, NP ca. Euro 7500.-
1261verchromter Stahlrohr-Rahmen, schwarz belederte Kissen, ungemarkt, B ca. 130cm, T 65cm, Rückenhöhe 67cm, nur geringe
Gebrauchsspuren
12622-sitzer, schoko-braun belederter, allseitig gepolsterter eckiger Korpus, 2 lose Rückenkissen, auf 4 gebürsteten Stahl-Rundbeinen, ca.
145x80x80cm, neuwertiger Zustand
1263 2-Sitzer, Ausführung um 1990, braunes Kernleder, gesteppte Nähte, Patina (Leder teilweise fleckig), ca. 136x84cm, H 40 bzw. 70cm
1264schwarz-braunes Leder mit vernickelten Nieten, breiter, leicht konischer Sitz mit losem Sitzkissen und Armlehnen, eckiger Rücken,
geschweifte Holzbeine, leichte Patina
1266schwarz gebeiztes Eichenholz, furniert, und poliertes Aluminium, bestehend aus 1 ovalen Tisch mit geriffeltem Metall-Einsatz
(Verlängerung) und 6 Hochrücken-Stühlen auf konischen Rundbeinen, am Boden gestempelt ¨Made in Italy¨, Tisch H 72cm, 210x112cm
1267 orange-roter Kunststoff, zylindrischer Korpus mit abnehmbarem Deckel auf 4 konischen Füßen (¨Zahn¨-Form), H ca. 45cm, D ca. 33cm
1268 violetter Kunststoff (Polypropylen)-Guß mit geschweiftem Rücken, indoor-outdoor, ungemarkt, leichte Gebrauchsspuren
1269Modell Brno, nach einem Entwurf von Mies van der Rohe, gepolsterte und scharz belederte Sitz- und Rückenfläche, verchromter
Rahmen aus Vierkantrohr, unbekannter Hersteller (ungemarkt), nur geringe Gebrauchsspuren
1270weiß belederte, gepolsterte und geheftete Sitz- und Rückenfläche, Nußbaum-furnierte Sitzschale auf 5-strahligem Alu-Stand,
ungemarkt, nur leichte Gebrauchsspuren
1271Ausführung FRITZ HANSEN, schwarze Schichtholz-Sitze auf 4-beinigem, verchromtem Rundrohrstand mit Kunststoff-Kappen, am
Boden Herstelleraufkleber und datiert ¨1986¨, guter Zustand
1272Ausführung FRITZ HANSEN (um 1980), Teakholz (Schichtholz)-Sitzschale auf 4-beinigem Stand mit geschwärztem Rundrohr mit
Gummi-Kappen, am Boden gemarkt ¨FH, Fritz Hansen, Made in Denmark¨, Holz patiniert, Gebrauchsspuren
1273schwarz-braun changierend, eckiger, strenger Korpus mit losem Sitz- und Rückenkissen, Vierkantfüße aus Holz, dunkel gebeizt,
Neupreis EURO à 3950.-, H 73cm, T 83cm, B 71cm, Sitzhöhe 45cm, sehr guter Zustand
1274schwarz-braun changierend, eckiger, strenger Korpus mit losem Sitz- und Rückenkissen, Vierkantfüße aus Holz, dunkel gebeizt,
Neupreis EURO à 3950.-, H 73cm, T 83cm, B 71cm, Sitzhöhe 45cm, 1 Armlehne und 1 Kissen leicht berieben
1275runde Sitzschale mit schwarzem Alcantara-Bezug, 4-strahliger Stand, verchromt und mit Eichenholz-Einlagen, Dreh-/Kippmechanismus,
leichte Patina, Chrom leicht fleckig
1276schwarz belederter ¨Sattel-¨Sitz, höhenverstellbar, an schwarz lackiertem Gestänge auf rundem, dunkel gebeiztem Holzstand (wohl
Esche), nur geringe Gebrauchsspuren
1277 Ausführung ¨Malaga Nero¨, ovoider, stoffbezogener Sitz auf gummiertem Stand, neuwertiger Zustand, L65cm, H ca. 42cm
1278hufeisenförmiger Korpus mit gerundetem Rücken und Armlehnen, Vierkantfüße aus dunkel gebeiztem Buchenholz, allseitig gepolstert
und (später) mit orangefarbenem Cordstoff bezogen, Lederkeder, Stoff mit leichten Gebrauchsspuren
1279Modell aus dem Jahr 1982, grau lackiertes Gestell (Eisen, Aluminium und Blech), 4-strahliger Stahl-Stand mit Rollen, verstellbare
Rückenlehne mit schwarzem Skaileder-Bezug, Patina, Kratzer, Dellen, Rost
1280eckige Sitzfläche, gerader Rücken, rückseitig 1 Alu-Griff, ebonisierte Vierkantbeine, die Vorderbeine mit Gummirollen, braune
Husse/Überzug aus Leinen/Mischgewebe, Bezug teilweise fleckig, leichter Lichtschaden
1281allseitig gepolsterter Korpus mit Rücken-/Armlehne, loses Sitzkissen, violette Leinenhusse (leicht fleckig), L 180cm, B 100cm, H 40 bzw.
66cm
1282wohl FLAMANT, frühes 21. Jahrhundert, Rahmen Eiche, gekalkt, lose Sitz- und Rückenkissen mit braunem Leinenbezug, Rückenhöhe
ca. 95cm, L ca. 150cm, B 70cm, nur geringe Gebrauchsspuren
1283 um 1900/20, schwarz lackierter Holzrahmen, verstrebt, mit schwarzem Samt bezogener, gepolsterter Sitz, Patina
1287Edition ¨Simon¨ by ESTEL, Italien, um 2000, ovale, blattvergoldete Platte (Weißgold), Metall-Stand in Form von Vogelbeinen, am Boden
Hersteller-Plakette, H ca. 64cm, Platte 53x68cm, Platte mit leichten Kratzspuren
1288um 1965, eckige Platte mit leicht gerundeten Ecken, ausziehbar, mit 3 versenkten Einlegeplatte (à 30cm), leicht konische Rundbeine,
am Boden Brandstempel/Herstellermarke, H ca. 75cm, Platte ca. 90x130cm, CITES vorhanden, Platte mit minimalen Kratzspuren
1289 weißer Carrara-Marmor, wohl Italien, um 1990, runde Platte auf gekantetem/polygonalem Säulenstand, H ca. 73cm, Platte D 140cm
1291petrolblau beschichteter Korpus mit 6 Klapptüren, verchromtes Gestell/Gestänge, Drehschlösser (ohne Schlüssel), H 73cm, B 240cm, T
42cm, Patina, Kratzer
1295wohl um 1990, Glas und vergoldetes sowie verchromtes Metall, eckige, geschliffene Glasplatte auf 4 kugelförmigen, vergoldeten
Stützen, darunter 1 Ablage aus Glas, 4 konische, verchromte Beine, ca. 75x75x47cm
1296 starke Klarglasplatte auf 2 seitlichen, verchromten Stützen, ca. 80x80x40cm, leichte Gebrauchsspuren
1297um 1990, starke (20mm), leicht grün getönte Glasplatte an 2 seitlichen, verchromten Stahlstützen, H 42cm, Platte 80x120cm, leichte
Gebrauchsspuren, ungemarkt
1298 im Stile FIAM (ungemarkt), farbloses Glas, ca. 60x60x45cm, nur leichte Kratzspuren
1299
Bronze und schwarzer Lack, unbekannter Hersteller (¨Made in Italy¨), 3-teiliger Tisch (sogenanntes ¨Nest¨), bestehend aus 1 länglichen
Tisch mit 4 verstrebten Vierkantbeinen und 2 eingeschobenen Beistelltischchen in korrespondierender Form (4 verstrebte Beine),
Deckplatte schwarz lackiert und mit Ra ...[more]
1300 um 1980/90, eckig, verchromtes Vierkantrohr-Gestell mit Klarglas-Platten, wohl Bornhold, H 43cm, Platte 53x36cm
1301eckige Deckplatte aus Büffelhorn (schwarz-weiß-braunes Naturhorn, geschnitten), offener, eckiger Stand aus verchromtem Stahlrohr,
Neupreis à EURO 2300.-, H ca. 43cm, Platte 60x40cm, neuwertiger Zustand
1302 verchromtes Stahlrohr, farblose, runde Glasplatte, offener Rundstand, höhenverstellbar, H 62cm, D 51cm, Justier-Stift fehlt
1305geschwärzter Eichenholz-Rahmen auf 4 leicht konischen Rundbeinen, bronziert, Wandung mit hellem Wiener Lochgeflecht, 1
bewegliche Ablage (für Gläser), H 90cm, L 80cm, B 32cm, neuwertiger Zustand (Aussteller)
1306wohl Dänemark um 1960, eckiges Tablett auf x-förmigem, klappbarem Stand mit gummierten Messingrollen, H ca. 65/75cm, L ca.
70cm, Patina
1307blaue Kunststoff-Platte, klappbar, auf Alu-Stand mit Rollen und Zierharmonika-Auszug, ungemarkt, H 69cm, 100x54cm, 1 kleine
Klebestelle
1315um 1930, eckiger Nussbaum-furnierter Korpus mit 2 seitlichen (Schub-)Kästen (Vielzahl Schübe hinter Türen), Blockfüße, H ca. 77cm,
Platte ca. 75x150cm, kleinere Furnier- und Lichtschäden, Patina
1316Nussbaum (Wurzelnuss), furniert, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, eckiger, leicht gekanteter Korpus mit 4 Türen und 2 Schüben, verchromte
Griffe und Schlüssel, H ca. 100cm, B ca. 140cm, T 55cm
1317um 1900/20, hocheckiger Korpus aus Buche, Kiefer und Eiche, dunkel gebeizt, Vielzahl Klappfächer (30 Stück) mit ausziehbaren
Schüben, vernickelte Plakettenhalter, Holzknäufe, H 220cm, B 130cm, T ca. 30cm
1320
norddeutsch/Berlin, um 1820, 3-schübiger Korpus mit aufklappbarer Schreibplatte, in Inneren Vielzahl Schübe und 1 Tür mit
Schinkelgiebel, vergoldete Messingbeschläge mit getriebenem Blütendekor, Sockelschub mit bogenförmigem Ausschnitt, Patina,
kleinere Furnierschäden, H ca. 140cm, B (Sockel) 102cm, ...[more]
1321Mahagoni furnierter Korpus mit ¨Schinkelgiebel¨ und 2 verglasten Türen mit gotisierenden Bogen-Streben, im Inneren Vielzahl Fächer,
H ca. 210cm, B 130cm, T 40cm, Furnierschäden, Ergänzungen und Spannungsrisse, 1 Glas gesprungen
1322Mahagoni, furniert (Blindholz Kiefer), um 1820, 3-schübiger Korpus, Fadenintarsien, vergoldete Löwenkopf-Griffe mit Ringen, H ca.
80cm, B 90cm, T ca. 52cm, Furnierschäden, Patina, Korpus (seitlich) mit Spannungsrissen
1323wohl um 1830, Mahagoni, furniert, eckiger, 3-schübiger Korpus auf konischen Vierkantfüßen, seitliche Wellenintarsien, H ca. 74cm, B
85cm, T 47cm
1325eckige, Eibenholz-furnierte Korpusse mit 4 Schüben, Messingbeschläge und Griffe, 2 seitliche Bügelgriffe, H 60cm, B 56cm, T 40cm,
leichte Kratzer, Patina
1326Mahagoni, furniert, eckiger Korpus mit 2 Schüben, Messingbeschläge, (versenkte) Bügelgriffe, H ca. 50cm, B45cm, T 40cm, Kratzer,
Patina
1327Mahagoni, furniert, mit hellen Edelhölzern intarsiert, um 1820, geschweifter Korpus mit 3 Schüben auf insgesamt 6 konischen
Vierkantbeinen mit Spatenfüßen, Messing-Beschläge und Griffe, H ca. 95cm, B ca. 145cm, T ca. 70cm, Licht- und Furnierschäden
1328Mahagoni (furniert auf Eiche), eckiger Korpus mit 5 Schüben, profilierte Deckplatte, Messing-Bügelgriffe, H ca. 82cm, B 90cm, T 50cm,
Patina
1329 Mahagoni, 19. Jahrhundert (viktorianisch), eckiger, 1-türiger Korpus auf 4 schlanken Vierkantbeinen, H 60cm, Platte 34x34cm
1330Schweden um 1900, 3-schübiger Korpus, gekantet, kanneliert, auf 4 konischen Vierkantbeinen, hell gefaßt, Deckplatte schwarz gefaßt,
Ringgriffe Messing, H 86cm, B 90cm, T 48cm
1331wohl Schweden, um 1900, Deckplatte Marmor (hell), vergoldeter Stand mit 4 kannelierten Beinen, Zarge mit Blätterfries, H ca. 81cm, B
67cm, T 40cm
1332Bambus und Kiefernholz, wohl Frankreich, um 1900, 3-schübiger Korpus mit 2 seitlichen Handtuchhaltern, Deckplatte aus hellem
Marmor, H ca. 90cm, B ca. 90cm, T 45cm, Patina
1333Rosenholz, furniert, Napoleon III. (2. Hälfte 19. Jahrhundert), eckiger Korpus, seitliche Halbsäulen, insgesamt 3 Fächer (2 Regalböden),
H ca. 92cm, B ca. 127cm, T 34cm
1334um 1780, eckiger, 2-schübiger Nußbaum Korpus mit schräger Schreibplatte, im Inneren Vielzahl Fächer, Schub- und Schreibplatten-
Blenden mit geschnitztem Rautendekor, Messing-Ringgriffe, H110cm, B130cm, T72cm
1335
Nußbaumfurnier, 2-türiger Korpus mit diversen Edelholz-Intarsien, Oberschrank mit geschweiftem Giebel, im Inneren Vielzahl Fächer
und Schübe, 3-schübiger Unterschrank (Kommode) mit welliger Front, Messing Bügelgriffe, vasenförmige Schloßblenden,
Eisenschlößer, handpoliert, H ca. 205cm, B 120cm, T 58 ...[more]
1336
19./20. Jahrhundert, 2-teiliger Korpus, Ahornholz, furniert, und Nussbaum (Beine), 2-türiger, gekanteter, verglaster Aufsatz mit
geschweiftem Giebel, Unterschrank mit 2 gebauchten Schüben auf 4 geschweiften Beinen, Beschläge Messing, H ca. 225cm, B ca.
180cm, T ca. 40cm
1337Weichholz, hocheckiger, 1-türiger Korpus mit seitlicher Schnitzbesäulung, überkragende Deckplatte mit Zahnfries, kannelierte
Blockfüße, hell, grün und gold gefasst, H 91cm, B 66cm, T 40cm
1338hell gefasstes Hartholz, eckiger, 2-türiger Korpus mit Metallbeschlägen (Eisenbänder und Rosetten), 2 seitliche Bügelgriffe, im Inneren 1
Regalboden, ca. H 80cm, B 120cm, T 45cm, Korpus mit Spannungsrissen
133919. Jahrhundert, eckiger, 3-schübiger Korpus auf konischen Vierkantbeinen, Ahornholz, furniert (Blindholz Eiche und Kiefer) und mit
Bandintarsien (Kordelband) intarsiert, Ringgriffe und Schloßblenden Messing, Eisenschlösser, ca. 36x46x22cm
1340 schwarz und rot lackiertes Holz, eckige Platte, 1-schübiger Zargenkasten, 4 Vierkantbeine, H ca. 59cm, Platte ca. 50x50cm
1341 brüniertes Metall (Vierkantrohr), eckige Form mit 4 Glasböden, unbekannter Hersteller/Entwurf, ca. 62x50x50cm
1342um 1900 (sogenanntes 2. Biedermeier), Kirschbaum Korpus, 3-seitig verglast, auf verstrebtem, 4-beinigem Stand, ebonisierte Ecken,
geschliffenes Glas, H 73cm, B 65cm, T 48cm
1344im Stile des 18. Jahrhunderts, eckige Platte, Vollholz, ca. 200x78cm (Stärke 4cm), auf verstrebtem Stand mit 4 Balusterbeinen, H ca.
75cm, Patina, Gebrauchsspuren, Platte mit Spannungsrissen
1345Mahagoni, um 1900, eckige Deckplatte, braun beledert, 3-schübiger Zargenkasten, 4 Balusterbeine, H 78cm (Beine verlängert), Platte
150x98cm, Patina (Licht- und Furnierschäden, Flecken)
1346Mahagoni, furniert, mit Edelhölzern intarsiert, ovale Deckplatte mit 2 seitlich abklappbaren Flügeln auf 2-schübigem Zargenkasten,
schlanke, konische Vierkantbeine mit Fadenintarsien, H ca. 68cm, B 77cm, Furnier- und Lichtschäden
1347 19. Jahrhundert (viktorianisch), runde, klappbare Platte auf 3-beinigem Säulenstand, H ca. 75cm, D ca. 50cm
1348England, 19. Jahrhundert, runde Platte mit Klappmechanismus auf Balusterstand mit 3 geschweiften Beinen, vergoldet (später, wohl auf
Mahagoni), H ca. 75cm, Platte 52cm, Patina, am Rand 1x bestoßen
1350
runde Deckplatte aus Holz, in Granit-Optik lackiert, wellige Zarge mit Schnitzornament ¨Ranken, Muscheln und Blüten¨ auf
Balusterstand mit 3 geschweiften Beinen und diverser historisierender Schnitzmotivik (Maskaronen, Blätter, Rocaillen), goldfarben
lackiert, H ca. 72cm, Platte D ca. 60cm
1352Mahagoni, furniert, England, um 1820, halbrunde Platte auf 4 leicht konischen Vierkantbeinen mit Messing-Rollen, H ca. 70cm, B
105cm, T 50cm
135319. Jahrhundert, Deckplatte Marmor (weiß), 3-beiniger, grün lackierter und gold staffierter Stand, verstrebt, mit reliefiertem Blätter- und
einem Zapfenornament, H ca. 76cm, B 104cm, T 50cm
1355Obst- und Edelholz, furniert und intarsiert, norddeutsch/Dänemark, um 1800, ovale Platte, 2 seitlich abklappbare Platten, verstrebter
Stand mit gedrechselten Säulen, gekauft bei Kunsthandel von Negelein (Kiel), H 76cm, Platte 200x135cm
1356 rot-braun gefasst, eckige, hell gefasste Deckplatte auf verstrebtem Stand mit eckigen Balusterbeinen, H ca. 52cm, Platte 105x78cm
1358rot-braun gefasstes Weichholz, wohl Dänemark, um 1800, hell gefasste Deckplatte auf 1-schübigem Zargenkasten und leicht konischen
Vierkantbeinen, H 74cm, Platte ca. 78x56cm
135918./frühes 19. Jahrhundert, eckige, profilierte Deckplatte aus grauem Marmor, (blatt-)vergoldeter Stand auf 4 kannelierten Rund-
/Säulenbeinen, geschnitzte Zarge mit Zahnfries, H ca. 77cm, B ca. 70cm, T 44cm, Vergoldung ergänzt/neu
1360wohl Dänemark, um 1790, hell-grün gefasstes Weichholz, eckige, vertiefte/gemuldete Platte (mit gelbem Tulpenband-Dekor) mit breiter
Zarge auf 4 konischen, kannelierten Vierkantbeinen, H ca. 73cm, Platte ca. 71x38cm
1365Bugholzrahmen mit Wiener Geflecht, geschweifte Kufen mit Ring-Elementen, restauriert, neu poliert, 1 Geflecht ergänzt (restauriert für
EURO 850.-)
1366 Modell Nr.17, dunkel gebeiztes Bugholz, Sitz- und Rücken mit Wiener Geflecht bespannt, altersbedingte Gebrauchsspuren/Patina
1368hell gefasster Holzrahmen mit verstrebtem Rücken mit Rautenornament, 4 Säbelbeine, Sitzfläche (Wiener) Geflecht, dazu 1 loses
Sitzkissen, Geflecht brüchig und rissig
1369Entwurf wohl EPHRAIM STAHL, um 1800, gerundeter, geschnitzter Holzrahmen, vergoldet, trapezförmige, gepolsterte Sitzfläche, 2
kannelierte Säulen- und 2 Vierkantbeine, Fassung/Vergoldung später, Rahmen rissig, Polsterung fleckig
1370um 1800, hell gefasster Rahmen, säulenförmige Rückenstreben, verstrebter Stand mit leicht konischen Vierkantbeinen, hell (grün
gemusterter) Bezug
1371 hell gefasster Rahmen mit Blätterschnitzwerk, kannelierte Rundbeine, heller (grün-beiger) Stoffbezug
1372hell gefasst, Rückenbrett mit Blütenschnitzerei und Goldstaffage, Säbelbeine, gepolsterter Sitz mit (unterschiedlichen) Stoffbezügen,
Fassung teilweise berieben/bestoßen
1375wohl Ulme, dunkel gebeizt, vertikal verstrebter Rücken mit kannelierter Vasenornamentik, gepolsterter, grün-braun belederter und
genieteter Sitz, verstrebter Stand mit konischen Vierkantbeinen, Rückenhöhe 85cm, Sitzhöhe 45cm
1376braun belederter Sitz, genietet, vertikal verstrebter, gestufter Rücken mit Schnitzwerk (Blüten, Kannelierungen), konische Vierkantbeine,
Rückenhöhe 87cm, Sitzhöhe 44cm
1377 Rahmen Mahagoni, England, 19. Jahrhundert (George III.), verstrebter Rücken, trapezförmige Sitzfläche, heller Bezug (fleckig)
1378Rahmen Mahagoni, England, 19. Jahrhundert (George III.), geschwungene Armlehnen (Voluten), gepolsterter, hell bezogener Sitz
(fleckig)
1381Frankreich, 18. Jhdt. (Louis XV.), Rahmen Nussbaum, geschweift, mit Floralschnitzwerk, (ergänzter/erneuerter) grüner Seidenbezug mit
Blätterornament, Patina, gekauft bei GERTRUD RUDIGIER (Kunsthandel, München)
1382gold lackierter Holzrahmen, Sitzfläche mit Wiener Geflecht, 1x Medaillonrücken, 1x Ochsenkopfrücken, Sitzhöhe 44cm, Rückenhöhe
84cm, stärkere Alters-/Gebrauchsspuren
1383um 1800, gepolsterter, eckiger Sitz auf verstrebtem Scherenstand (2 seitliche X-Stützen), vergoldet, heller Stoffbezug, H ca. 40cm,
Sitzfläche ca. 50x40cm, Bezug fleckig
138419. Jahrhundert, hell gefasster und grün-gold staffierter Rahmen mit Rundrücken, Säulen- und Vierkantbeine, Baluster- und
Rosettenornament, gepolsterte hufeisenförmige Sitzfläche mit losem Sitzkissen, Patina
1385geschnitzter und vergoldeter Holz-Rahmen mit Blüten-, Blätter- und Muschelschnitzwerk, geschweift, gepolstert, loses Sitzkissen, 3-fach
gegliederter Rücken, heller Stoffbezug, Bezug stark fleckig, rissig
1386blau-graue Farbfassung mit Vergoldung, verstrebter Rücken mit Bogen- und stilisierter Blütenornamentik, gepolsterte, trapezförmige
Sitzfläche mit Seidenbezug, säbelförmige Vierkantbeine, Fassung später
1390Holz, geschnitzt und vergoldet, vollplastisches Blätterdekor, am unteren Abschluss geschnitzte Maskarone, ca. 74x53cm, gekauft bei J.
Zeberg (Antwerpen) für BF 140.000.- (1998), Zertifikat in Kopie vorhanden
1391 eckiger, vergoldeter, profilierter Holzrahmen, Schnitzbekrönung ¨Blätter und Muscheln¨, H ca. 78cm, B 50cm
1392hochgerader Holzrahmen mit Schnitzdekor ¨Rocaillen und Muscheln¨, (neu) vergoldet, (altes) Spiegelglas, leicht getönt, ca. 64x30cm,
Spiegelglas mit Vielzahl Blindstellen
1394hocheckiger Rahmen mit Schnitzbekrönung und unterem Abschluss, Blätter- und Muschelschnitzwerk, H ca. 93cm, Spiegelglas wohl
ergänzt (Blindstellen), Vergoldung wohl später
1395wohl Schweden, um 1900, hocheckiger Rahmen mit üppiger Schnitzbekrönung (Rocaillen, Schleifen und Muscheln), seitlich
Blätterranken, beige-goldene Fassung, geschliffenes Spiegelglas (ergänzt), H ca. 90cm, B 41cm
1397 ovaler, vergoldeter Holzrahmen mit aufgestucktem Weinlaub-Relief, geschliffenes Spiegelglas, ca. 76x58cm
1398um 1820, blau-gold gefasst, oktogonales Holzrahmen mit Empire Reliefornamentik, taubenblauer Fond, Bekrönung in Form eines
halbplastisch geschnitzten Fruchtkorbs, altes Spiegelglas, ca. 108x66cm, minimal bestoßen
1399um 1800, vergoldeter, hocheckiger Holz-Rahmen mit geschweiftem, kronenförmigem Abschluss, Blätter-, Rocaillen- und
Blütenschnitzerei, 2 Kerzen-Brennstellen, Messing, H ca. 73cm
1400um 1800, eckiger, vergoldeter Holzrahmen mit reliefiertem Blätterdekor, leicht geschliffenes, facettiertes Spiegelglas (leicht getönt), ca.
70x36cm, Blindstellen
1401 eckiger, vergoldeter Rahmen mit Blätterschnitzwerk, ca. 36x30cm, Spiegelglas mit starken Blindstellen
1402um 1780, vergoldeter, geschweifter Holzrahmen mit Blätterschnitzwerk, leicht facettiertes Spiegelglas (original), ca. 100x45cm,
Blindstellen
1403eckiger Holzrahmen, geschnitzt und vergoldet, mit Steck-Bekrönung ¨Auf Köcher und Girlanden sitzende Taube¨,
facettiertes/geschliffenes (wohl ergänztes) Spiegelglas, ca. 120x53cm, Fassung minimal bestoßen, Spiegelglas mit wenigen Blindstellen
1405Mitte 19. Jahrhundert, hochgerader Rahmen mit gestuften Abschlüssen, Spiegelglas mit Lorbeerfries umrahmt, bogenförmige
Kartuschen mit klassizistischem Reliefdekor ¨Sphinx und Fackel¨, Rosetten- und Blütenornament, ca. 136x67cm
1406 hoher, bogenförmiger Rahmen aus Nußbaumholz auf verstrebtem Stand mit 4 geschweiften Beinen, Zapfenstaffage, H ca. 155cm
1407unbekannter Hersteller des 21. Jhdts., Rahmen Metall und Masse, grau patiniert, eckige Form mit Vielzahl unterschiedlichen
Glasmosaik-Beschlägen, facettierte Spiegeleinsätze, H ca. 97cm, B 73cm
1450vergoldetes Metall und Glas, 2 geschwungene Leuchterarme (elektrifiziert) an vasenförmiger Wandplatte mit Blumenornament (Blätter-
und Blüten), Glasbeschläge teilweise geschliffen bzw. Silber-foliert, H ca. 45cm, Funktion ungeprüft und ohne Gewähr
1451Bronze, an verchromter Wandplatte mit 1 geschwungenen, elektrischen Brennstelle mit facettierten, satinierten Kuppelschirmen, H ca.
45cm, Funktion ungeprüft und ohne Gewähr
1452 um 1900-20, Messing und Kristall, 2 flammig, Prismen und Kettenbehang, H ca. 45cm, Funktion ungeprüft und ohne Gewähr
1455
brüniertes/patiniertes Messing und Kristall, Vielzahl (teilweise leicht getönte) Kristalle in Maria-Theresien-Schliff, Kranz mit 9
Kerzenstellen, (nachträglich) elektrifiziert (mit 3 elektrischen Brennstellen), H ca. 120cm, D ca. 60cm, gekauft im belgischen Handel für
BF 160.000.-, Funktion ungeprüf ...[more]
1456
Messing, poliert und geschliffenes Kristallglas, oktogonale Form mit plastischem Blätterdekor, im Inneren Gestänge mit 3 elektrischen
Brennstellen, oberer Abschluss in Kronenform, Kettenaufhängung, H ca. 45cm, D ca. 23cm, neu vergoldet/restauriert, Funktion
ungeprüft und ohne Gewähr
14601925-30, Metall, gebürstet, (umgedrehter) Kuppelschirm an schlankem Gestänge, am Baldachin gemarkt, 3 elektrische Brennstellen, im
Innen original Glas-Einsatz/Reflektor, D ca. 42cm, H ca. 95cm, leichte Patina, Funktion ungeprüft und ohne Gewähr
1461weiß lackierte Lamellen und verchromtes Metall, 1 elektrische Brennstelle, höhenverstellbar, unbekannter Hersteller des 21.
Jahrhunderts, H ca. 80cm, D ca. 65cm, Funktion ungeprüft und ohne Gewähr
1462Ausführung Louis Poulsen, um 1980, creme-weiß lackierte Metallkuppel mit Lamellen, D ca. 50cm, original Aufkleber ¨Louis Poulsen¨,
kleinere Kratzer, Funktion ungeprüft und ohne Gewähr
1465frühe, grau lackierte Ausführung, H ca. 40cm, Patina (Chrom fleckig, Lack leicht bestoßen, Metall minimal gedellt), Funktion ungeprüft
und ohne Gewähr
1466
Ausführung Ingo MAURER, Metall, metallic-grün lackiert, grauer Kunststoff und Zement, käferförmige Figur mit beweglichem
Gliederpanzer auf 4 hohen Beinen auf Zement-Sockel montiert, H ca. 54cm, L ca. 45cm, Altersspuren/Patina, Funktion ungeprüft und
ohne Gewähr
1467 verchromtes Metall, Leuchtkörper in Horn-Form (beweglich), Rundstand, H ca. 50cm, Funktion ungeprüft und ohne Gewähr
1468Entwurf EMANUELE RICCI, schwarz lackiert, schlanker Stand/Arm mit kegelförmigem Leuchtkörper, Halogen-Leuchtmittel, H ca.
120cm, Funktion ungeprüft und ohne Gewähr
1469
Entwurf Giancarlo Mattioli and Gruppo Architetti Urbanisti Città Nuova, Ausführung um 1975, orangefarbener Kunststoff und Fiberglas, 4
elektrische Brennstellen, H ca. 35cm, D ca. 56cm, Gebrauchsspuren, am Stand (Kabeleinlaß) kleiner Einriß, Funktion ungeprüft und
ohne Gewähr
1470 Aluminium, Gelenkarm mit Seilzug, auf rundem, geripptem Stand, H ca. 60-120cm, Funktion ungeprüft und ohne Gewähr
1471Entwurf RICHARD SAPPER, Gelenkarm, Halogen-Leuchtkörper, H ca. 60-112cm, 1 Lampe mit kleiner Fehlstelle (Kunststoff-Knauf),
Funktion ungeprüft und ohne Gewähr
Top Related