Download - List & Label Report - auktion-reibnitz.de · 38 Design 280 Stehlampe. PR Studio SNC. 40,- € Metall, braun patiniert. Runde abgestufte Bodenplatte, glatter Metallstiel mit stilisierten

Transcript

37

Silber, Zinn, Metalle

273 Elegante Weinkanne, Salamarie gem. mit Elefanten. 40,- €

Metall, vers., bauchiger Korpus mit Godronen undgetriebenem Weinlaub, ausgezogener Ausguss,harfenförmiger Henkel, leichte Delle in derWandung, H 28,5 cm.Versand 25€

275 Russische Silber- Emailledose um 1900. 200,- €

Runde Dose mit gewölbter Wandung und Deckel,Silber, gouillochiert mit transluzidem blauemEmaille, auf dem Deckel russischer Doppeladler, 3Marken am Boden: Mz m. kyrillischen Buchstaben,88 mit Kopf und Kopf in rundem Feld, guterZustand, Dm 7 cm.Versand 25€

Musikinstrumente

276 B-Klarinette, Richard Keilwerth. 100,- €

Gebraucht, guter Zustand, mit Koffer (starkeGebraucsspuren) und Zubehör, u. A. zweiPackungen ungenutzte Rohrblätter Vandoren/Paris.Versand € 10,00

277 Barockes Cello, Josephus Paulus Christa sign., dat1730.

1.800,- €

Rotbraune Lackierung, intakter Zustand,vollständiges Zubehör, drei Bögen, einfacheStoffhülle, im Inneren Klebezettel mit der Aufschrift:"JosephusPaulus Christa, Lauten- undGeigenbauer in München 1730".Für Detailfotos bitte per Email anfragen.

Design

278 Gismondi, Ernesto Design. Deckenstrahler TebeTerra. Artemide.

150,- €

Sockel und Stab aus grauem Metall. Schirm aussandgestrahltem Glas. Indirekte und gestreuteLichtverteilung nach unten. Auf ovalem Fuß einschlanker Schaft und ovale gewölbte Glasschale. H191 cm.Schätzpreis € 600,00

279 Stehlampe. Italien. 50,- €

Runder Stand, glatter, im Schnitt ovalerEdelstahlkorpus mit beidseitigem Spalt. Strahltnach oben. H 182 cm. Guter Zustand.

Design

280 Stehlampe. PR Studio SNC. 40,- €

Metall, braun patiniert. Runde abgestufteBodenplatte, glatter Metallstiel mit stilisiertenBlattformen, Glaslampenschirm in Blütenform. H174 cm. Funktionsfähig.

281 Meyer, Stephan Entwurf, Stehleuchte. 40,- €

Korona Leuchten GmbH, Augsburg Germany. Aufovalem schweren Lampenfuß ein schlankerabgeflachter Stiel mit beidseitiger Mittelrille, hoherabnehmbarer Kunststoffschirm. H gesamt ca 214cm. Funktionsfähig.

282 Cordero, Toni. Artemide. Stehlampe. Sibari. 50,- €

Milano, Torino, Design Toni Cordero, 1990. AufNatursockel aus gelbem Metall, ein langerLampenstiel, Schirm Lilienblütenförmig vom Kranzmit bunten Glasplatten umgeben. H 204 cm.Schätzpreis €1000,00

283 Nanna Ditzel. 3 Trinidad Chairs. 100,- €

1. mit schwarzem metallenem Untergestell undhölzerner Auflage, gemarkt "A/S FredericiaStollefabrik Made in Denmark Design NannaDitzel". Modell 3298 Serie 295".2. Gestell aus poliertem Stahl, Holzauflage, grünlackiert. Gemarkt "Fredericia Made in DenmarkDesign Nanna Ditzel", Modell 3298 Serie 398.3. Gestell aus poliertem Stahl, Stoff Sitzfläche,Rückelnlehne aus lackiertem Holz in Blau,ungemarkt.Gesamthöhe 84 cm, Gesamtbreite ca 48 cm, Tiefeca 48 cm. Neupreis ca 1.500,00 €.

284 M. De Lucchi Mempis ‘First’ chair. 120,- €

Aluminiumgestell, Sitzfläche, Rücken- undArmlehnkugeln aus Holz, blau und schwarz lackiert.Gemarkt " Memphis Milano, Michele De Lucchi,Made in Italy." Gebrauchsspuren. H. ca 91 cm, B67 cm, T ca 41 cm.Neupreis ca 1.000,00 €.

285 Beistelltischchen. 30,- €

Ungemarkt. Metallrohr, Glas und Holz. RechteckigeGlasplatte in Metallrohrrahmen, darunter schwarzerHolzboden. Guter Zustand. H 46,5 cm, B 46 cm, L111 cm.

39

Design

286 Art Deco, 4 Wiener Sessel., wohl nach JosefHoffmann.

250,- €

Holz, dunkelbraun, vermutlich später ergänztePlüschbezüge in gedeckten Farben.Halbkreisförmig gebogene Lehnen mit horizontalen,gebogenen Streben, daran beidseitig montierteFlügel, Beine auf u-förmig gebogenen Kufen.Altersbedingter Zustand, Bezüge tlw. zerschlissen,Reparaturen. Nur zwei abgebildet.

287 Hannes Wettstein, Armlehnsessel Modell Duke fürWittmann.

150,- €

Gemarkt. "Wittmann Made in Austria." Handschrftl.sign.u. dat. 01.04.98. Gepolstert mit weißemLederbezug, organische Form. Lehnenbezug leichtverschmutzt. Vorne zwei schwarze konische Beineaus Kunststoff. H 86, 5 cm, B ca 69 cm, T ca 73cm.Neupreis ca 3.000, 00 €.

288 Piet Hein, Arne Jacobsen und Bruno Mathsson des.für Fritz Hansen, Tisch.

180,- €

Beine aus vierfach gebündelten Chromstangen,abgerundet quadratischeTischplatte mit weißerKunststoffbeschichtung, guter Zustand, H 70 cm,Dm 104 cm.Neupreis ca 1500€

289 Minotti, Polstersofa. 380,- €

Zweisitzig, kubische Form, grauer Tweedbezug,guter Gebrauchtzustand, 170 x 97 x 68 cm.

290 Minotti, Polstersofa. 500,- €

Dreisitzig, kubische Form, grauer Tweedbezug,guter Gebrauchtzustand, 220 x 97 x 68 cm.

291 Giorgietto Giugiaro für Tecno, Drehsessel P55. 230,- €

Schwarzes Leder, mit Kopfstütze, sternförmigerFuß aus 5 Rollen, Rückenlehne verstellbar, guterGebrauchtzustand, H 115, B 63 cm.

40

Design

292 Thonet. Seltener Drehbürostuhl. 150,- €

Um 1910/30. Gem. mit einem Klebeschildchenunter dem Sitz, Holz, schwarz lackiert, rundeSitzfläche, kleine nierenförmige Rückenlehne, vierFüße. Höhenverstellbar. Gebrauchsspuren, einigeKratzer im Lack, sonst guter Zustand. 83 x 52 x 50cm.Schätzwert 900, 00 €.

293 Sidecar. Stehlampe. Fire ball. Design Carlo Forcolini1992, Milan, Italien.

150,- €

Auf quadratischer Bodenplatte ein schlankerkantiger Lamstiel, Lampenkorpus kugelförmig.Schwenkbar und Höhenverstellbar. H max. ca. 202cm, min. ca 156 cm. Funktionsfähig.Schätzpreis €800,00

294 Stehlampe. Adnet - Stil. 100,- €

Reduzierte Formensprache. Auf rundem Stand einschlanker Schaft mit Glascheibe. H 194 cm.

295 Bellini, Mario entw. für Cassina gem., 4 Cap Chairs. 750,- €

Rotbraune Lederbezüge mit Reißverschlüssen überStahlgestell, leichte Gebrauchssp., H 81, B 45, T ca46, 5 cm.

296 Bellini, Mario entw. für Cassina gem., Cap Divano,rar.

1.150,- €

Zweisitziges Sofa aus rotbraunem Leder mitReißverschlüssen über Stahlgestell, ger.Gebrauchssp., H 78, B 157, T ca 55 cm.

297 Le Corbusier LC2 Sofa und 2 Sessel, davon einerBez. Aliva.

3.750,- €

Chromgestell, schwarzes Leder, altersbed.Gebrauchssp.,H 66, T 69, B 74 cm, Sofa dreisitzig, H 65,5, B178,5, T 69 cm.Neupr. Ca 11000€

Design

298 Couchtisch. 230,- €

Schmiedeeisernes Gestell, ursprl. Kopf- und Fußteileines antiken Bettes, handgeschmiedet, Glasplatte,minim. kaum sichtb. gechipt, L 160, B 79, StärkeGlas 2 cm, Gesamthöhe 54 cm.

299 Unbek. Designer, Sideboard bez. Shiana NP 10. 450,- €

Mittelträger Eisen, Bronze, Rückwand aufBronzesockel, Rückwand und Platte Schwarzlack,B 239,5, T 50, H 85,5 (Ablage), Gesamthöhe 95cm.

300 Techno bez., Schreibtisch mit Container. 225,- €

Auf quadratischen Bronzeträger schwarzeLackplatte mit Lederinlay, Container mit 5 Schübenund Papierkorbklappe, Wasserfleck, altersbed.gebr. Zustd., B 220, T 100, H 70, 5 cm.

301 Zum Büro passendes Sideboard/2 teil. Schrank. 300,- €

3 Schübe, 2 Türen, auf Sicht verarbeiteteRückwände, Schrank B 108, H 110, T55, alsSideboard: B 216, H 55, T 55 cm.

302 Eckregal fürs Badezimmer, bez. Raslo. 75,- €

Schwarzlack, auf spitz zulaufenden Alufüßen, 3Ablagen, 2 davon aus mattiertem Glas, min.gechipt, H 68, T 35, B 30 cm.

303 Umberto Asnago für Giorgetti, Paar Armlehnsessel'Progetti'

1.125,- €

Entwurf 1987. Schwarzer Lederbezug, Rahmen ausschwarz lackierter Buche, Armlehnen ausgebeiztem Pau ferro-Holz, guter Zustand, H 88,5, B65, T ca 50 cm.

Design

304 Zanotta dreiteiliges Garderobenensemble, StummerDiener Servonotte, Beistelltisch Servomuto,Garderobenständer.

175,- €

Schwarzlackiertes Metallrohr und Holz,glockenförmiger Fuß, birnförmiger Abschluss, TischH ca 88, Dm, 44 cm; Stiller Diener H 131, B 44 cm;Geraderobe H 169 cm.

305 Tobia Scarpa, "Flos Papillona" Entwurf 1975. 300,- €

2 Deckenfluter. Leuchtenkörper aus Aluminium mitdreieckigem Defuser, oranges Inlay, H 191 cm.

306 Tobia Scarpa, "Flos Papillona" Entwurf 1975. 300,- €

2 Deckenfluter. Leuchtenkörper aus Aluminium mitdreieckigem Defuser, schwarzes Inlay, H 191 cm.

307 Ernesto Gismondi für Artemide. "Tebe-Terra". 150,- €

Dunkler Metallkörper mit sandgestrahltemGlasdefuser, H 192 cm.

308 Couchtisch aus Glas. 750,- €

Auf drei zylindrischen Chrombeinen rundeGlasplattte und drei ausschwenkbare kleinereGlasplatten, Glasplatte gechipt, Dm 100, H 46 cm.

309 Paar Designer Vitrinen. 800,- €

Glastüren, -böden und -wände, Beleuchtung,Rückwand verspiegelt, wohl Lederfurnier, H 186, B130, T 52 cm.

43

Bücher und Schriftstücke

310 Etudes de La nature par Jacques-Henri-Bernardin deSaint-Pierre.

40,- €

Troisieme Édition. Tome premier. A Paris 1789.Unbeschnittene Broschur. Ein Kupfer im Vorsatz.500 S. Kanten bestoßen. 11 x 18 cm.Versand 20€

311 Bibel, Biblia 1630 Das Neue Testament Durch MartinLuther Verdeutscht, Merian, Matthaeus

80,- €

Verlag: Coron Verlag, Zürich, 1985.Faksimile mit Kupferstichen Wiedergabe des neuenTestamentes der Kupferbibel M.Merians, Blind- undgoldgeprägter Vollrindledereinband mitEckbeschlägen und Schliessen.KopfgoldschnittFolio (44 x 31 cm). Dazu ein reichverzierterMessingständer. Guter Zustand.Versand 20€

312 Roegge, Wilhelm (1870 München, 1945 Oberaudorf),Maler der Münchner Schule, Testament.

50,- €

Handschriftliches Dokument mit versiegeltemUmschlag bez. "Meine letzter Wille", dat. 14.November 1945, worin er seine Frau Edith als Erbineinsetzt, dazu der SterbezettelVersand € 20,00

313 Wegert, Carl-Heinz (1926 in Leipzig), Bändchen mit 7Lithografien zu einer Geschichte von Rose Winter.

50,- €

1966, Auflage 70 Exempl., vom Künstler numeriertund sign., 32.Exempl., handgebunden, 15 x 15 cm.Versand 12,50€

314 "Die Neue Linie", September 1939. 20,- €

Zeitschrift, Leipzig/Berlin, Titelblatt m. Gebrsp.,vollst.Versand € 15,00

315 "Die Dame", Heft 25, 1937. 20,- €

Gebrsp.Versand € 15,00

Bücher und Schriftstücke

316 "Der Orchideengarten", Phantastische Blätter1919-1921.

750,- €

1. Jg. 1-18, Nr. 1, 15 u. 18. fehlen, ein Heft ohneTitelblatt.2. Jahrgang 1-24, 1. , 2. und 24. Heft ohneTitelseite, Hefte 12 u. 18 feheln.3. Jahrgang 1-12 komplett.Versand € 25,00

317 Oevres de Mr. Capistron, Amsterdam 1698. 50,- €

Nouvelle Edition, Papiereinband, ungeschnitten,vollst. mit allen Kupfern.Versand € 15,00

318 Rheinländische Sagen und Legenden, gesammeltvon I. Satori (Neumann).

20,- €

Mit 4 kolorierten Kupfern, Leipzig 1842,Pappeinband, vollst., Stockflecken.Versand € 15,00

319 Katholischer Glücks-Hafen. Worinnen neben denenMorgen, Abend etc. Gebetter zu der Mutter Gottesund in anderen Nöthen,

100,- €

Handgeschriebenes Gebetbuch mit einigenKupfern, Ledereinband.Versand € 15,00

320 Spiel und Arbeit, Allerhand Knabenbeschäftigungen,Bd. 18.

15,- €

Hrg. V. Otto Robert, Telephon, Modellbogen undAnleitung zur Selbstanfertigung von zweivollständigen Fernsprechaktionen von erns Honold,mit 6 Modellbogen, Verl. Ravensburg,Versand € 15,00

321 Cornelia, Taschenbuch für Deutsche Frauen auf dasJahr 1824, 9. Jg., Neue Folge, Erster Jahrgang.

15,- €

Mit Kupfern, vollst., Goldschnitt, Pappeinband.Versand € 15,00

45

Bücher und Schriftstücke

322 Francois Villon, Des Meisters Werke ins Deutscheübertragen von K.L. Ammer, verlegt von Julius Zeitlerin Leipzig, 1907.

10,- €

700er Auflage, schwarzer Pappeinband mitGoldschrift, sehr guter Zustand.Versand € 15,00

323 Les Soldats de la épublique. 35,- €

Kartonmappe mit zahlreichen farbigen Abbildungen,vollst.Versand € 15,00

324 Wiener Künstlerbücher, Wo in Wien der Wein blüht,Wien 1923.

10,- €

Sehr guter Zustand.Versand € 15,00

325 B. Genelli's Umrisse zum Homer mit Erläuterungenvon Dr. Ernst Förster, Stuttgart 1883.

75,- €

Schön gestalteter Pappeinband, sehr gut erhalten.Versand € 15,00

326 Gedichtband anlässlich des 20jährigen Bestehensdes Passauer neuen Presse, 1972.

10,- €

854. Exemplar von 1000.Roter Leineneinband.Versand € 10,00

327 Johann Hübners vollständige Geographie. 18. Jh.,Erster Theil, von Europa, Portugal, Spanien,Frankreich, Enlgand, Schot

50,- €

Hamburg, Franckfurt und Leipzig bey Joh.Leonhard Buchner 1736.Hinterer Buchdeckel und die letzten Seiten desRegisters fehlen, bzw. besch., ger. ehem.Wurmfraß.Versand € 10,00

Bücher und Schriftstücke

328 J. T. Reis, Vater Unser, Gebet- und Unterrichtsbuch,Reutlingen 1847.

20,- €

Auf dem Einband besz.: Michl Baum, ZumAndenken von Schmid, Königlicher Revierförster.Pappeinband mit reichem Goldschmuck,Goldschnitt, zwei Kupfer, Buchrücken einger.Versand € 10,00

329 Magnum Contact Sheets, Kontaktbögen, Hrg. KristenLübben.

30,- €

Schirmer/Mosel, München 2011, gebundeneAusgabe., Schutzumschlag Gebrsp., sonst guterZustand.Versand 15€

Glas

330 Kv 8 Gistl Glas Bierhumpen, 50er Jahre. 20,- €

Auf vierkantigem Grundriß bauchige Gefäße mitHenkel, an der Wandung eingeschliffene Wald- undTiermotive.Guter Zustd., H 11, cm.Versand 25€

331 KV Kristallgläser. 80,- €

6 Rotwein- und 4 Sektgläser. Auf sechseckigemFuß sechskantiger Schaft mit ebensolchen Nodus.Kuppa mit Facetteschliff und Blattfries. GuterZustand.Versand 40,00€

332 Bierkrug aus Pressglas und Zinndeckel mitPorzellaneinsatz.

30,- €

Porzellanplatte mit rauchendem Älpler bemalt, bez.SL, H 17, 5 cm.Versand 25,00€

333 Baccarat gem. u. sign., Glasleuchter. 150,- €

Kristallglas, geschliffen, halbovale grüne Tülle inrautenförmigem Träger auf hohem, kantigen Schaftmit geriefelten Seiten, sechseckiger, flachger Fuß,guter Zustand, H 21 cm.Versand 25,00€