95 Sommerauktion 2017 - Seite 1 / 30 - Kat. Nr. Bezeichnung Aufruf Afrikana & Stammeskunst 1 Vergoldeter, großer Elefant - Indien 750,00 € Festlich geschmückter Elefant, reich halbplastisch reliefiert, den Rüssel erhoben, Messingguss. Gewicht: ca. 30 kg, Länge: 85 cm, Höhe: 60 cm. 2 Große Bronzefigur Göttin Savasvati - Südindien 390,00 € Die vierarmige Göttin auf Pfau sitzend, in einer Hand die Vina, in der anderen eine Keule haltend, die beiden anderen Hände geöffnet. Schwere, imposante Figur. Höhe: 77 cm, Breite: 57 cm. 3 Gott Rama und Sita - Nordindien 390,00 € Rama hält Sita in den Armen, ihre linke Wange liebkosend. Reich verzierte Figuren, sehr detaillierte, feine Arbeit, auf ovaler, floral und mit Voluten bestückter Plinthe, Messingguss. Große, schwere Figur. Höhe: 98 cm. 4 Gott Rama und Sita - Indien 300,00 € Sita in den Armen Ramas liegend, ihn liebkosend, auf ovaler Plinthe. Große, schwere Figur. Höhe: 95 cm. 5 Buddha - Nordindien 200,00 € "Die Erde als Zeuge anrufend", aufsteckbare Korona, im Lotussitz, auf ovalem Zungenfriessockel, dieser auf trapezförmigem, getreppten Sockel, Messingguss vergoldet, stark reliefierte Zier. Höhe: 39 cm. 6 Ganesha mit Schirm - Nordindien 180,00 € In der rechten Schirm, in der linken Hand Teegefäß haltend, schreitend, blanke Hautstellen dunkel patiniert, auf runder Plinthe, darunter zweite Plinthe mit der Ratte, Messingguss. Höhe: 63 cm. 7 Apsara-Tänzerin - Nordindien 150,00 € Barbusige Figur, Vogel auf der rechten Hand haltend, Beine übereinander geschlagen, auf ovaler, reliefierter Plinthe. Die blanken Hautstellen sind dunkel patiniert, äußerst lebensechte Darstellung. Höhe: 67 cm. 8 Apsara-Tänzerin - Nordindien 150,00 € Barbusige Figur, in den Händen Schale haltend, die Schulter beidseitig mit Vogel besetzt. Die blanken Hautstellen dunkel patiniert, äußerst lebensechte Darstellung, auf runder, herzförmig reliefierter Plinthe, Messingguss. Höhe: 79 cm. 9 Apsara-Tänzerin - Indien 130,00 € Sich schminkende Figur, auf rundem Podestsockel, Messingguss. Höhe: 70 cm. 10 Hunger-Buddha - Indien 150,00 € Figur in Meditation versunken, aufsteckbare Korona, Messingguss. Höhe: 38 cm. 11 Stehender Buddha - Indien 150,00 € Die Hand zur Lehre erhoben, auf runder Plinthe mit umlaufendem Ovalfries, Messingguss. Höhe: 60 cm. 12 Buddha - Indien 130,00 € Meditierender Buddha, Teeschale in den Händen, hinter dem Kopf Korona. Auf durchbrochenem, dreieckigen Sockel, umlaufend Zungenfries, Messingguss. Höhe: 37 cm. 13 Buddha - Indien 150,00 € Meditierender Buddha, Teeschale in den Händen, auf ovalem Sockel mit umlaufendem Zungenfries, Messingguss. Höhe: 41 cm. 14 Elefant - Indien 150,00 € Festlich geschmückter Elefant, Rüssel erhoben, schreitend, halbplastisch reliefierte Zier auf der Festdecke und Kopfschmuck, Metallguss. Länge: 40 cm, Höhe: 32 cm. 15 Ganesha - Indien 100,00 € Der Elefantengott lehrend, ovaler Sockel, umlaufendes Blattfries, Bronzeguss. Höhe: 32 cm. 16 Ganesha - Indien 100,00 € Der Elefantengott lehrend, ovaler Sockel, umlaufendes Blattfries, Bronzeguss. Höhe: 32 cm. 17 Liegender Ganesha - Indien 180,00 € Eine Hand zur Segnung erhoben, in der anderen Hand diverse Gegenstände, auf vierfüßigem Bett liegend, Messingguss. Länge: 45 cm, Höhe: 35 cm. 18 Indien - Bronzestatuette 90,00 € Südindien, Cochin. Bronzevollguss, Gottheit auf gestuftem, reliefierten Sockel, partiell grüne Patina. Höhe: 11,5 cm. 19 Großes Bodenvasenpaar-Satsuma - China 250,00 € Gebauchte Form, feine Malkunst, beidseitig vergoldete Handhaben in je 2 Gemäldekartuschen fernöstliche Figurenstaffagen, Rest komplett florale Zier. Höhe: je 83 cm.

95 Sommerauktion 2017

- Seite 1 / 30 -

Kat. Nr. Bezeichnung Aufruf

Afrikana & Stammeskunst

1 Vergoldeter, großer Elefant - Indien 750,00 €

Festlich geschmückter Elefant, reich halbplastisch reliefiert, den Rüssel erhoben, Messingguss. Gewicht: ca. 30kg, Länge: 85 cm, Höhe: 60 cm.

2 Große Bronzefigur Göttin Savasvati - Südindien 390,00 €

Die vierarmige Göttin auf Pfau sitzend, in einer Hand die Vina, in der anderen eine Keule haltend, die beidenanderen Hände geöffnet. Schwere, imposante Figur. Höhe: 77 cm, Breite: 57 cm.

3 Gott Rama und Sita - Nordindien 390,00 €

Rama hält Sita in den Armen, ihre linke Wange liebkosend. Reich verzierte Figuren, sehr detaillierte, feine Arbeit,auf ovaler, floral und mit Voluten bestückter Plinthe, Messingguss. Große, schwere Figur. Höhe: 98 cm.

4 Gott Rama und Sita - Indien 300,00 €

Sita in den Armen Ramas liegend, ihn liebkosend, auf ovaler Plinthe. Große, schwere Figur. Höhe: 95 cm.

5 Buddha - Nordindien 200,00 €

"Die Erde als Zeuge anrufend", aufsteckbare Korona, im Lotussitz, auf ovalem Zungenfriessockel, dieser auftrapezförmigem, getreppten Sockel, Messingguss vergoldet, stark reliefierte Zier. Höhe: 39 cm.

6 Ganesha mit Schirm - Nordindien 180,00 €

In der rechten Schirm, in der linken Hand Teegefäß haltend, schreitend, blanke Hautstellen dunkel patiniert, aufrunder Plinthe, darunter zweite Plinthe mit der Ratte, Messingguss. Höhe: 63 cm.

7 Apsara-Tänzerin - Nordindien 150,00 €

Barbusige Figur, Vogel auf der rechten Hand haltend, Beine übereinander geschlagen, auf ovaler, reliefierterPlinthe. Die blanken Hautstellen sind dunkel patiniert, äußerst lebensechte Darstellung. Höhe: 67 cm.

8 Apsara-Tänzerin - Nordindien 150,00 €

Barbusige Figur, in den Händen Schale haltend, die Schulter beidseitig mit Vogel besetzt. Die blankenHautstellen dunkel patiniert, äußerst lebensechte Darstellung, auf runder, herzförmig reliefierter Plinthe,Messingguss. Höhe: 79 cm.

9 Apsara-Tänzerin - Indien 130,00 €

Sich schminkende Figur, auf rundem Podestsockel, Messingguss. Höhe: 70 cm.

10 Hunger-Buddha - Indien 150,00 €

Figur in Meditation versunken, aufsteckbare Korona, Messingguss. Höhe: 38 cm.

11 Stehender Buddha - Indien 150,00 €

Die Hand zur Lehre erhoben, auf runder Plinthe mit umlaufendem Ovalfries, Messingguss. Höhe: 60 cm.

12 Buddha - Indien 130,00 €

Meditierender Buddha, Teeschale in den Händen, hinter dem Kopf Korona. Auf durchbrochenem, dreieckigenSockel, umlaufend Zungenfries, Messingguss. Höhe: 37 cm.

13 Buddha - Indien 150,00 €

Meditierender Buddha, Teeschale in den Händen, auf ovalem Sockel mit umlaufendem Zungenfries,Messingguss. Höhe: 41 cm.

14 Elefant - Indien 150,00 €

Festlich geschmückter Elefant, Rüssel erhoben, schreitend, halbplastisch reliefierte Zier auf der Festdecke undKopfschmuck, Metallguss. Länge: 40 cm, Höhe: 32 cm.

15 Ganesha - Indien 100,00 €

Der Elefantengott lehrend, ovaler Sockel, umlaufendes Blattfries, Bronzeguss. Höhe: 32 cm.

16 Ganesha - Indien 100,00 €

17 Liegender Ganesha - Indien 180,00 €

Eine Hand zur Segnung erhoben, in der anderen Hand diverse Gegenstände, auf vierfüßigem Bett liegend,Messingguss. Länge: 45 cm, Höhe: 35 cm.

18 Indien - Bronzestatuette 90,00 €

Südindien, Cochin. Bronzevollguss, Gottheit auf gestuftem, reliefierten Sockel, partiell grüne Patina. Höhe: 11,5cm.

19 Großes Bodenvasenpaar-Satsuma - China 250,00 €

Gebauchte Form, feine Malkunst, beidseitig vergoldete Handhaben in je 2 Gemäldekartuschen fernöstlicheFigurenstaffagen, Rest komplett florale Zier. Höhe: je 83 cm.

- Seite 2 / 30 -

- Seite 2 / 30 -

Kat. Nr. Bezeichnung Aufruf

Afrikana & Stammeskunst

20 3 Cloisonné Vasen China 200,00 €

Bauchiger Körper, feine Cloisonnétechnik in vorherrschend blauen und goldenen Tönen, florale Zier und schöneOrnamente. Höhe: je 39 cm.

21 Große chinesische Bodenvase mit Elefantenhandhaben 200,00 €

Gebauchte Form, feine Malkunst, beidseitig vergoldete Handhaben in Elefantenkopfform, in 2 großenGemäldekartuschen fernöstliche Landschaften mit Figurenstaffagen, in 6 weiteren Tiere und Landschaften,ansonsten Vasenkörper komplett in vergoldeter, blau-braun umrandeter Plättchenoptik, unterbrochen vonZierbandeaus am Hals und Fuß. Höhe: 93 cm.

22 Deckelvase Satsuma China 90,00 €

Bauchiger Körper, beidseitig vergoldete Handhaben und Deckelknauf, schlanker Hals, 2 Gemäldekartuschen mitDarstellungen von asiatischen Kriegern, sonst reich floral und ornamental verziert. Höhe: 47 cm.

23 Räuchergefäß Koro-Satsuma - China 90,00 €

Stark gebauchte Form, auf 3 Füßen stehend, beidseitig vergoldete Raubtierköpfe, darüber Handhaben,durchbrochener Deckel, vergoldeter Knauf. Beidseitig Gemäldekartuschen mit Figurenstaffage in asiatischerLandschaft, sonst polychrom floral staffiert. Höhe: 43 cm.

24 Satsuma Vase China 90,00 €

Bauchige Form, beidseitig Gemäldekartuschen mit Figurenstaffagen in asiatischer Landschaft, sonst reichpolychrom- und goldstaffierte, geometrische und florale Zier. Höhe: 61 cm.

25 Henkelvase Satsuma China 70,00 €

Bauchiger, rechteckiger Körper, beidseitig vergoldete Handhaben, 2 Gemäldekartuschen mit Figurenstaffage vorasiatischer Landschaft, sonst florale Zier. Höhe: 42 cm.

26 Rotlack-Vase China 90,00 €

Auf blauem Emaillegrund, umlaufendes Landschaftsdekor und ornamentale Zier. Höhe: 31 cm.

27 Großes schwarzes Lackvasenpaar - perlmuttbesetzt - Vietnam - Hi Shi 200,00 €

Form oben bauchig, unten schlank auslaufend, schwarzer Lack, kunstvoll besetzt mit floraler Perlmuttzier,Schmetterlingen und Vögeln. Sogenannte Hi Shi Vasen. Höhe: je 72 cm.

28 Paar vollplastische Säulen - Pfosten Indien 100,00 €

Aufwendig gestaltet mit Elefant und Figurenstaffage, Bronzeguss. Höhe: 37,5 cm.

29 Westafrika - Große Ahnenfigur 180,00 €

Schwarz / braun gefärbtes Tropenholz. Auf Stütze sitzende Figur, weiß akzentuierte Schmucknarben, Stirnbandgeschmückt mit Kaurischnecken. Altersspuren, diverse Trockenrisse. Höhe: 82 cm.

30 Westafrika - "Kpelie" Maske der Senufo - 20. Jahrhundert 90,00 €

Prov. Elfenbeinküste, Mali, aus weichem Tropenholz, schwarz / braun gefärbt, rote Farbreste auf den symmetr.Fortsätzen des Maskengesichts. Eingelegte Kaurischnecken, Bartaufputz Echthaar, Altersspuren. Höhe: 62 cm,Breite: 35 cm.

Aquarelle & Zeichnungen

100 Landschaftsstudie zu Gern - Philipp Röth (1841-1921) 100,00 €

Aquarell / Bleistiftzeichnung, unten links bez. "Gern", datiert 16. Juli 1901 und signiert. Maße: 18 x 14 cm.

101 "Heuernte" - Philipp Röth (1841-1921) 200,00 €

Aquarell / Kreide, unten links signiert. Maße: 20 x 15 cm.

Blankwaffen

200 Preussen - Säbel M1811, sog. "Blüchersäbel" 300,00 €

Nummerngleiches Kammerstück, breite, gepfeilte Rückenklinge, beidseitige Hohlbahn, zweischneidiger Ort,eisernes Bügelgefäß Truppenstempel "J.M.XV482, benummert 249. Schwarz belederte Hilze, schwereEisenscheide (partiell Dellen), Schlagstück gemarkt W.S. u.Co., Truppenstempel vor Mundblech. Alters- undGebrauchsspuren, Klinge schön erhalten. Gesamtlänge: 95,5 cm, Klingenlänge: 81 cm.

201 Deutsches Reich - Parderkopfsäbel für Offiziere um 1900 350,00 €

Eigentumsstück, blanke, gepfeilte Schörklinge, terzseitig Ätzbandeau "Eisenhauer", partiell erhalten,Messingbügelgefäß, geometrisch reliefiert, Parderkopfknauf, grüne Glasaugen, Monogramm auf quartseitigemParierlappen, Fischhauthilze, Drahtwicklung, eiserne Scheide, ein Tragering, Klinge feldmäßig angeschliffen,sehr schöner Zustand. Gesamtlänge: 88,5 cm, Klingenlänge: 75,5 cm.

- Seite 3 / 30 -

- Seite 3 / 30 -

Kat. Nr. Bezeichnung Aufruf

Blankwaffen

202 UdSSR - Schaschka M1881 der Kosaken 300,00 €

Breit gekehlte Rückenklinge, Spitze in der Mittellinie, Abnahmen, Herst. auf Fehlschärfe (1935), gerillter Holzgriff,Holzscheide, Überzug aus gummiertem Leder. Klinge etwas gereinigte Korrosion, ein Scheidenbeschlag derBajonettaufnahme fehlt, Scheide wohl später schwarz überstrichen. Gesamtlänge: 94,5 cm, Klingenlänge: 80,5cm.

203 Österreich KuK-Monarchie - Säbel M1861 Infanterie Offizier 90,00 €

M1861, gekehlte Rückenklinge, zum Ort zweischneidig, Herst. Weyersberg u. Kirschbaum Solingen, Bügelgefäß,Fischhauthilze, Messingdrahtwicklung, Vernickelung gut erhalten. Gesamtlänge: 85 cm, Klingenlänge: 70 cm.

204 Österreich KuK-Monarchie - Säbel M1777 Infanterie Unteroffizier 180,00 €

M1777 Prima plana, gekehlte Rückenklinge, zum Ort zweischneidig (Patina), Messingbügelgefäß mitLöwenkopfknauf, belederte Holzhilze. Gesamtlänge: 87 cm, Klingenlänge: 74 cm.

205 Japan - "Shikito"-Säbel, 1. Viertel 20. Jahrhundert 150,00 €

Version zur Parade kaiserl., japan. Armee. Vernickelte, beidseitig gekehlte, wellenförmige Hamonklinge,Rückenspitze. Floral profiliertes Messinggefäß in Shibuichi, Reste von Feuervergoldung, Kunststoffhilze,Drahtwicklung, schöne Erhaltung. Gesamtlänge: 82 cm, Klingenlänge: 69 cm.

206 Frankreich - Faschinenmesser M1831 150,00 €

Zweischneidige, gegratete Klinge, massiv gerillter Messinggriff, Abnahmestempel, Lederscheide,Messingbeschläge, Herst. Talabot Paris 1832, Waffe mit Patina. Gesamtlänge: 63 cm, Klingenlänge: 48,5 cm.

207 Deutsches Faschinenmesser um 1845 80,00 €

Massive Keilklinge, ungemarkt, mit Patina, gerillter Messinggriff. Lederscheide, Mund und Ortblech fehlen.Gesamtlänge: 61 cm, Klingenlänge: 46,5 cm.

208 Österreich KuK-Monarchie - Stichbajonett M1854 120,00 €

Vierrippige Stoßklinge (partiell Korrosion) mit Marke, Waffennummer. Schräg geschlitzte Hülse mit Sperring,Lederscheide, eingebundene Eisenbeschläge, langer Tragehaken. Gesamtlänge: 56 cm, Klingenlänge: 49 cm.

209 Stilett - 1. Viertel 20. Jahrhundert 90,00 €

Zweischneidige, vernickelte Stoßklinge mit hohem Mittelgrat, s-förmiges Parier. In Balustern gegliederterHolzgriff, Kupfermontur, Lederscheide, Kupferbeschläge. Gesamtlänge: 33,5 cm, Klingenlänge: 22,5 cm.

210 1. Weltkrieg - Seitengewehr 98/05 n.A. an Koppelschuh 60,00 €

Feldmäßig angeschliffene, gekehlte Rückenklinge, Abnahme W15 unter Krone, eiserne Scheide, Koppelschuh.Getragenes Stück, Scheide etwas Korrosion, Herst. S. + F. Hörster Solingen. Gesamtlänge: 50 cm,Klingenlänge: 36,5 cm.

211 1. Weltkrieg - Aushilfsseitengewehr 65,00 €

Gekehlte Rückenklinge, Eisengriff, Parierstange Truppenstempel, Eisenscheide feldmäßiger Anstrich inmittelgrün, schön erhalten. Gesamtlänge: 43,5 cm, Klingenlänge: 31 cm.

212 Bayern - Seitengewehr 98/05 n.A. 50,00 €

Gekehlte Rückenklinge, Abnahme L15 unter Krone, terzseitig bez. Amberg unter Krone, eiserne Scheide, Herst.F. Herder Solingen. Insgeamt überarbeiteter Zustand. Gesamtlänge: 50 cm, Klingenlänge: 36,5 cm.

213 1. Weltkrieg - Seitengewehr 98/05 n.A. 60,00 €

Gekehlte Rückenklinge, Herst. Weyersberg u. Kirschbaum Solingen, Abnahme W17 unter Krone, Lederscheide,Eisenbeschläge. Mundblech Truppenstempel B.3R.A.F. 795, Waffe mit Patina, unberührter Zustand.Gesamtlänge: 50,5 cm, Klingenlänge: 36,5 cm.

214 1. + 2. Weltkrieg USA / GB - 10 Teile - Bajonette No. 1 Mark III, P17 etc., Jack Knifes, Machete 130,00 €

Bajonett P1907 zum Enfield No. 1 MK III, Scheide mit ovalem Trageknopf, Koppelschuh, Herst. Sanderson;Bajonett MK I M1944 zur MP Owen No. 1 Rifle, Herst. MA (Munitions Australia Lithgow) am Koppelschuh;Bajonett N. 5 MK II zum No. 5 "Jungle Carbin" L2A3 Sterling MP; Bajonett No. 9 MK I zum Enfield No. 4 (ohneScheide); Bajonett Kriegsvariante RFI 1944 zum No. 1 MK III, gest. 45 Rifle Factory Ishapore (ohne Scheide);Bajonett Enfield P13 MK I zur Rifle experimental Pattern, P14 (ohne Scheide), Bajonett P17, Herst. Remington1917; Machete U.S. Army, Herst. Collings + Co. 1944; 2 Jack Knifes.

215 4 Bajonette, Ersatzseitengewehr mit Sägerücken u.a. 75,00 €

Gekürztes Seitengewehr 98/05 a.A. mit Sägerücken, türkische Konversion, Herst. Mauser Oberndorf, Abnahme,Parier benummert, eiserne Scheide (Trageknopf fehlt). Gesamtlänge: 38 cm, Klingenlänge: 24,5 cm; UdSSRBajonett zum Gewehr 91/30, Ansatz benummert, Vierkantklinge. Gesamtlänge: 50,5 cm; Portugal BajonettM1904 zum Mauser "Verguero" M1904, Herst. Simson + Co. Suhl. Gesamtlänge: 40,5 cm, Klingenlänge: 28,5cm; CSSR Bajonett VZ23 kurz, Herst. Ceskoslovenska zbrojovka, Abnahmen auf Fehlschärfe CSZ, Löwe imKreis, 23. Eiserne Scheide, Koppelschuh, selten! Gesamtlänge: 38 cm, Klingenlänge: 24,5 cm.

216 3. Reich - Seitengewehr 84/98 3. Modell 45,00 €

Gekehlte, brünierte Rückenklinge, Herst. E. u. F. Hörster. Geschraubte Bakelitgriffschalen, eiserne Scheide,perfekter Erhaltungszustand. Gesamtlänge: 38 cm, Klingenlänge: 24,5 cm.

- Seite 4 / 30 -

- Seite 4 / 30 -

Kat. Nr. Bezeichnung Aufruf

Blankwaffen

217 2. Weltkrieg - Seitengewehr 84/98 3. Modell an Koppelschuh für Berittene 45,00 €

Brünierte, gekehlte Rückenklinge, geschraubte Bakelitgriffschalen, eiserne Scheide, Koppelschuh mitFeststellriemen gest. A. Hellmuth Berlin. Etwas Korrosion am Knauf, Scheide Tragespuren, Herst. cvl 41 (WKCSolingen). Gesamtlänge: 38 cm, Klingenlänge: 25 cm.

218 2. Weltkrieg - Seitengewehr 84/98 3. Modell an Koppelschuh für Berittene 45,00 €

Gekehlte Rückenklinge (feldmäßig angeschliffen), geschraubte, glatte Holzgriffschalen, eiserne Scheide,Koppelschuh mit Feststellriemen (Herst. dla 43, K. Barth Waldbröhl), Gebrauchs- und Tragespuren, Herst. 41asw (E. + F. Hörster Solingen). Gesamtlänge: 38 cm, Klingenlänge: 25 cm.

219 2. Weltkrieg - Seitengewehr 84/98 3. Modell 35,00 €

Gekehlte Rückenklinge, geschraubte, glatte Holzgriffschalen, eiserne Scheide, Koppelschuh Herst. Otto SindelBerlin 1938. Gebrauchsspuren, Feuerblech Dellen, Ort etwas gerundet, Herst. Berg + Co. Solingen.Gesamtlänge: 38 cm, Klingenlänge: 24,5 cm.

220 3. Reich - Wehrmacht - 2 Extraseitengewehre K98 70,00 €

Kurze Variante, aufpflanzbar, Herst. Eickhorn Solingen, sehr schöner Zustand. Gesamtlänge: 31,5 cm,Klingenlänge: 19,5 cm; Ohne Hersteller, aufpflanzbar, Vernickelung sehr schön erhalten, Scheide min.Tragespuren. Gesamtlänge: 37,5 cm, Klingenlänge: 24,5 cm.

221 3. Reich - 2 Extra Seitengewehre K98 Feuerwehr 90,00 €

Nicht aufpflanzbare, kurze Ausführung, vernickelte Rückenklinge, gewaffelte Kunststoffgriffschalen, eiserneScheide, Koppelschuh partiell Nickelschäden, Scheide überarbeitet, Herst. F. W. Höller Solingen. Gesamtlänge:31,5 cm, Klingenlänge: 19 cm; Nicht aufpflanzbare, lange Ausführung, Eisenscheide überarbeitet, Koppelschuh,Ort etwas bestoßen, schöner Zustand. Gesamtlänge: 36,5 cm, Klingenlänge: 24 cm.

222 3. Reich - Extra Seitengewehr Wehrmacht K98 40,00 €

Aufpflanzbar, vernickelte Rückenklinge, gewaffelte Kunststoffgriffschalen, schwarz lackierte Eisenscheide,Koppelschuh, Herst. Anton Wingen J.-R. Solingen. Schöner Zustand, Druckspuren an Aufpflanznut, ScheideAltersspuren. Gesamtlänge: 31,5 cm, Klingenlänge: 19,5 cm.

223 Deutsches Reich - Extraseitengewehr 98 40,00 €

Eigentumsstück, aufpflanzbar, Herst. Weyersberg u. Kirschbaum, gekehlte Rückenklinge (fleckig durchWaffenfett). Gewaffelte Kunststoffgriffschalen, Vernickelung des Griffes und Scheidenbrünierung schön erhalten.Gesamtlänge: 37,5 cm, Klingenlänge: 25 cm.

224 Österreich / KuK-Monarchie - 2 Bajonette M95 45,00 €

Bajonett M95, Doppeladlerabnahmen, angekantete Griffschalen, Knauf mit Lochung für Portepee-Bügel, eiserneScheide, Kopelschuh, Herst. OWEG, sehr schöner Zustand. Gesamtlänge: 35,5 cm, Klingenlänge: 24 cm;Bajonett M95, Doppeladlerabnahmen, guter Zustand, getragenes Stück, Herst. OEWG. Gesamtlänge: 36 cm,Klingenlänge: 24,5 cm.

225 3. Reich - Extra Seitengewehr K98 80,00 €

Aufpflanzbar, vernickelte Rückenklinge, gewaffelte Kunststoffgriffschalen, schwarz lackierte Eisenscheide(Korrosionsspuren), Koppelschuh gest. Berlin 1938, Mannschaftstroddel, Herst. Eickhorn Solingen.Gesamtlänge: 32 cm, Klingenlänge: 20 cm.

226 Schweiz - Pionierbajonett M1914 mit Sägerücken 150,00 €

Zum Gewehr / Karabiner M1889/11, terzseitig gekehlte Sägerückenklinge (fleckig, zum Ort etwas schartig),schwarz lackierte Eisenscheide, Herst. Waffenfabrik Neuhausen. Gesamtlänge: 60,5 cm, Klingenlänge: 47,5 cm.

227 UdSSR - Marine-Offiziersdolch an Paradefeldbinde 110,00 €

Blanke, gegratete, vernickelte Dolchklinge, auf Fehlschärfe datiert 1990 unter Herstellermarke, benummert.Parierstange und Knauf vergoldet (Tragespuren, berieben), Knauf mit Schlagstempel Staatswappen,Kunststoffgriff, belederte Scheide, (Kleine Fehlstelle Belederung), vergoldete Beschläge, reliefiertes Motiv Ankerund Segelschiff, zwei Trageringe, an kompletter Paradefeldbinde. Gesamtlänge: 31,5 cm, Klingenlänge: 21 cm.

228 UdSSR - Heeres-Offiziersdolch 80,00 €

Blanke, gegratete, vernickelte Dolchklinge, Herstellermarke und Nummer auf Fehlschärfe. Knauf mitSchlagstempel Staatswappen, Kunststoffgriff, belederte Scheide, Beschläge mit reliefiertem Motiv Sowjetstern,Uhrturm Kreml, zwei Trageringe, Beschläge mit Patina. Gesamtlänge: 31,5 cm, Klingenlänge: 21 cm.

229 Frankreich - 2 Bajonette 50,00 €

Bajonett M1886 Lebel, Vierkantklinge, Weißmetallgriff, div. Abnahmestempel, im Koppelschuh (Hersteller inParis), schöner Zustand. Gesamtlänge: 63,5 cm, Klingenlänge: 52 cm; Bajonett M1886/16/35 ordonanzmäßiggekürzt, Quillon entfernt. Gesamtlänge: 44,5 cm, Klingenlänge: 32,5 cm.

230 Argentinien, Frankreich, Brasilien - 4 Bajonette 70,00 €

Arg. M 1909 zum Mausergewehr (Patina, Tragespuren). Fr. Bajonett M 1886, Vierkantklinge, Weißmetallgriff, div.Abnahmen (Scheide etwas Korrosion). Fr. Bajonett M 1886/16, Quillon ordonanzmäßig abgenommen. SchöneErhaltung. Mauserbajonett Brasilien M1908, perfekter Zustand.

- Seite 5 / 30 -

- Seite 5 / 30 -

Kat. Nr. Bezeichnung Aufruf

Blankwaffen

231 Jugoslawien - Bajonett M24 + M44 45,00 €

Bajonett Mauser M24, Arsenal Kragujevac, gekehlte Rückenklinge, feldmäßig angeschliffen, div. Abnahmen,eiserne Scheide, Koppelschuh. Gesamtlänge: 51 cm, Klingenlänge: 38 cm; Bajonett Mauser M44, gekehlteRückenklinge, feldmäßig angeschliffen, eiserne Scheide, Koppelschuh. Beide schöner Zustand. Gesamtlänge:37,5 cm, Klingenlänge: 24,5 cm.

232 Schweden - Dolchbajonett M1896 zum Mausergewehr M96 - komplett mit Koppel + Koppelschuh 40,00 €

Bajonett div. Abnahmen, Truppenstempel, mit Sicherungshalteklammer! Koppel und Koppelschuh fürMannschaften, guter Zustand, Klinge partiell fleckig (Lagerfett). Gesamtlänge: 32,5 cm, Klingenlänge: 20,5 cm.

233 2 Bajonette - Schweden, Schweiz 45,00 €

Schweiz: Dolchbajonett Schmidt-Rubin 1918/31, div. Abnahmen, mit Koppelschuh, Herst. Elsener Schwyz.Gesamtlänge: 43 cm, Klingenlänge: 30 cm; Schweden: Dolchbajonett M1896 zum Mausergewehr M96, mitKoppelschuh. Gesamtlänge: 32,5 cm, Klingenlänge: 20,5 cm. Beide schöner Zustand.

234 2 Bajonette - USA, Spanien 45,00 €

USA Messerbajonett Mz für M16, Parierstange gest. US M7 BOC, Scheide US M8A1 PWH, Gesamtlänge: 30cm, Klingenlänge: 17 cm; Spanien Bajonett Cetme / FR8 M1969 zum Cetme Sturmgewehr M1958, Bdo-Klinge,Herst. I.N.I. Toledo, Gesamtlänge: 33,5 cm, Klingenlänge: 21,5 cm. Beide schöner Zustand.

235 Chile, Brasilien - 3 Bajonette 55,00 €

Chile: Messerbajonett M1895, Herst. Weyersberg u. Kirschbaum Solingen (Tragespuren); Chile: MesserbajonettM1912, Herst. OEWG (Österr. Waffenges.), schöner Zustand; Brasilien: Bajonett Mauser M1908, Herst.Weyersberg u. Kirschbaum Solingen, partiell fleckig, Ort etwas bestoßen, Tragespuren.

236 Spanien - Seitengewehr M1893/13 der Artillerie 40,00 €

Blanke, beidseitig gekehlte Rückenklinge (Ort etwas gerundet), auf Fehlschärfe bez. Artilleria F. National Toledo,88415 B, rautierte Holzgriffschalen, Lederscheide, eiserne Beschläge. Gesamtlänge: 51,5 cm, Klingenlänge: 39cm.

237 Deutscher Hirschfänger um 1900 240,00 €

Massive Keilklinge, beidseitig geätzte Jagdmotive, Hirschhornhilze, Ziernieten in Eichelform. Muschelstichblatt,Parier in vollplastischen Hufen auslaufend, Lederscheide, Messingbeschläge, Herst. Eickhorn Solingen.Beimesser fehlt, Vergoldung Griffmontur berieben. Gesamtlänge: 55 cm, Klingenlänge: 40,5 cm.

238 Puma Waidbesteck - Waidblatt mit Nicker 399,00 €

Klinge des Waidblattes bez. Original Puma-Waidblatt, nach Oberforstmeister Frevert. Gesamtlänge: 33 cm,Klingenlänge: 21,5 cm. Klinge des Nickers bez. Original Puma-Nicker vom Waidbesteck nach OberforstmeisterFrevert. Gesamtlänge: 20 cm, Klingenlänge: 10 cm. Griffschalen Hirschhorn, vernickelte Montur. Besteckverwahrt in massiver Lederscheide, neuwertiger Zustand.

239 Försterdolch Hubertus Solingen 120,00 €

Gegratete, blanke Dolchklinge, Karbonstahl C45, quartseitig Ätzbandeau, Hirschhorngriff. Muschelstichblatt,Parier in vollplastischen Eicheln auslaufend, Knauf reliefiert, halbplastisches Eichenlaub, Griffmontur versilbert.Gesamtlänge: 37 cm, Klingenlänge: 26 cm.

240 Jagdnicker Trachtenmesser mit Silbermontierung 80,00 €

Beidseitig geätzte, blanke Rückenklinge, Zwinge und Knauf Silber (gest. 835), halbplastisch reliefiert,Eichenlaub, Wild. Längsgemaserter Hartholzgriff, Lederscheide, Beschläge ebenfalls Silber. Gesamtlänge: 23cm, Klingenlänge: 10,5 cm.

241 Jagdnicker Trachtenmesser "Eichenlaub" Solingen mit Silbermontierung 90,00 €

Blanke Klinge mit Rückenspitze, Herst. Eichenlaub Solingen. Griff Steinbockhorn, Knauf vollplastischer, silbernerSteinbock (gest. 925), Zwinge in Balustern. Lederscheide, vernickelte Beschläge, wunderschönes Messer zurTracht. Gesamtlänge: 26 cm, Klingenlänge: 10,5 cm.

242 Jagdnicker Trachtenmesser "Hubertus" Solingen 90,00 €

Blanke, zum Ort zweischneidige Klinge, Herst. Hubertus Solingen. Hirschhorngriff, Knauf vollplastischer, bayer.Löwe, Zwinge Eichenlaubrelief, Lederscheide, reliefierte Beschläge, wunderschönes Messer zur Tracht.Gesamtlänge: 26 cm, Klingenlänge: 11 cm.

243 Indonesien, Bali - Prachtvoller Kris 350,00 €

Geflammte Rasenerzklinge mit schönem Pamor, Klingenwurzel und Gandja geschnitten, Mendhak Messing,Cloisonné besetzt, Griff aus Bein. Fein geschnitzte, vollplastische Darstellung des Dämons "Buta-Kala".Wrangka und Scheide aus Bein, halbplastisches, geschnitztes, figürliches Dekor. Gesamtlänge: 60 cm,Klingenlänge: 47,5 cm.

244 Indonesien, Bali - 2 Dolche 150,00 €

Rückenklinge, Schneide zum Heft konkav, Beingriff, vollplastische Darstellung eines Mannes in Yogaposition,Scheide aus Bein, reliefiertes, geschnitztes Dekor. Gesamtlänge: 45 cm, Klingenlänge: 23,5 cm; Rückenklinge,zum Ort zweischneidig, Beingriff, vollplastische Darstellung eines Dämonenhauptes, Scheide aus Bein,geschnitztes, reliefiertes Dekor. Gesamtlägne: 47 cm, Klingenlänge: 37 cm.

- Seite 6 / 30 -

- Seite 6 / 30 -

Kat. Nr. Bezeichnung Aufruf

Bronzen, Plastiken & Skulpturen

300 Großes Figurenpaar - Kosmas und Damian 3.900,00 €

Kunstvoll geschnitzt, selbst Adern auf den Händen sind sichtbar! Äskulapstab bzw. Salbentiegel in den Händenhaltend. Rückseitig gehöhlt, polychrom gefasst. Neupreis ca. 20.000 €! Höhe: 152 cm.

301 Große Holzfigur - St. Christophorus 1.600,00 €

Feine Schnitzerei, wohl Oberammergau, polychrom gefasst, kunstvoller Faltenfall. Auf der Schulter das Kind imwallenden Umhang, in rechter Hand den Stab haltend, auf Naturplinthe. Neupreis ca. 8.000 €. Höhe: 127 cm.

302 Große Holzfigur - Heiliger Urban von Langres 1.500,00 €

Aufwendig geschnitzte Figur, in der rechten Bischofsstab, in der linken Weinrebe haltend, im wallenden Mantel.Polychrom gefasst, auf Naturplinthe. Neupreis ca. 8.000 €. Höhe (inkl. Bischofsstab): 128 cm.

303 Große Holzfigur - St. Georg 1.400,00 €

Ansprechende Figur, St. Georg beim Drachenstich, Schwert und Lanze in den Händen haltend. Polychromgefasst, auf 8-eckiger Plinthe. Neupreis ca. 7.000 €. Höhe (inkl. Schwert): 160 cm.

304 Große Holzfigur - Heilige Dymphna 1.300,00 €

Fantastisch geschnitzter, silberfarbener Umhang, detaillierteste Arbeit, die Heilige mit Krone (wohl versilbert mitSteinbesatz) und Ohrringen, fein physiognomisch dargestellt. Polychrom staffiert, auf Naturplinthe, Rückseiteetwas gehöhlt. Neupreis ca. 8.000 €. Höhe: 108 cm.

305 Große Holzfigur - Mondsichel-Madonna 900,00 €

Künstlerisch hochwertige Schnitzerei, wohl Oberammergau, perfekter Faltenfall, Madonna mit Kind, zu FüßenMondsichel. Polychrom staffiert, auf runder Plinthe, rückseitig gehöhlt. Neupreis ca. 7.000 €. Höhe: 114 cm.

306 Große Holzfigur - Schutzengel mit Kind und Schlange 600,00 €

Feine Schnitzerei, ein Flügel eingeklappt, der andere ausgebreitet, das Kind an der linken schützend, am rechtenFuß Schlange mit geöffnetem Maul. Polychrom staffiert, auf Naturplinthe, diese auf 8-eckigem Sockel. Neupreisca. 6.000 €. Höhe: 106 cm.

307 Große Holzfigur - Heiliger Josef von Arimathäa 500,00 €

Perfekte Schnitzerei, Josef mit Kelch in der linken, im goldenen Umhang, mit langem, gelockten Haar. Auf alterHolzplinthe stehend, diese auf 8-eckigem Sockel. Polychrom staffiert, Rückseite abgeflacht. Neupreis ca. 5.500€. Höhe: 100 cm.

308 Große Holzfigur - Heilige Katharina von Alexandrien 500,00 €

Anspruchsvolle Schnitzerei, fantastischer Faltenfall, in der rechten Schwert haltend, dahinter gebrochenes Rad(das ihr bestimmte Folterinstrument). Polychrom staffiert, auf mehrpassiger Plinthe, rückseitig gehöhlt. Höhe: 90cm.

309 Große Holzfigur - St. Florian 400,00 €

Gefällige Figur, aufwändig geschnitzt, in der rechten Spieß mit wehender Fahne, in der linken Wasserbottich,über dem darunter stehenden, brennenden Haus ausgießend. Auf Naturplinthe, diese auf mehrpassigem Sockel,polychrom staffiert. Höhe: 94 cm.

310 Große Holzfigur - St. Christophorus 300,00 €

Der Heilige schreitend im wehenden Umhang, feiner Faltenfall, Kind auf der linken Schulter, in der linken HandWanderstab. Polychrom staffiert, auf Naturplinthe, diese auf Volutensockel, antiquisiert. Höhe: 80 cm.

311 Barockengel 18. Jahrhundert 600,00 €

Holzschnitzerei, polychrom gefasst und Flügel goldstaffiert, Figur seitlich schwebend, die Arme ausgestreckt.Reparierter Anbruch des linken Armes, zeitgenössisch mit Holznagel, sonst sehr schön. Länge: 55 cm.

312 Putto Barock 18. Jahrhundert 300,00 €

Holzschnitzerei, polychrom- und goldstaffiert, in der linken Lendentuch haltend, die rechte ausgestreckt, Fassungmit altersbedingten Fehlstellen, Rückseite Fassung restauriert. Länge: 40 cm.

313 2 Putti - Barock 200,00 €

Holzschnitzerei, polychrom gefasst, Flügel goldstaffiert. Maße: ca. 35 x 20 cm.

314 Putto Barock 18. Jahrhundert 200,00 €

Holzschnitzerei, polychrom gefasst, Flügel goldstaffiert, sehr schöner Zustand. Höhe: 21 cm.

315 Putto Barock 18. Jahrhundert 150,00 €

Holzschnitzerei, polychrom gefasst, Flügel goldstaffiert, normale Altersspuren. Länge: 25 cm.

316 Putto Barock 18. Jahrhundert 150,00 €

Holzschnitzerei, polychrom gefasst, Flügel goldstaffiert, etwas Altersspuren. Höhe: 28 cm, Breite: 27 cm.

- Seite 7 / 30 -

- Seite 7 / 30 -

Kat. Nr. Bezeichnung Aufruf

317 Putto 16. Jahrhundert 150,00 €

Holzschnitzerei, polychrom gefasst, Flügel goldstaffiert, Rückseitig aufgebrachte Bestätigung desSachverständigen und Bildhauers I. Höger, dass es sich um eine Arbeit der Renaissance handelt, sie tw.restauriert und neu gefasst wurde. Maße: ca. 18 x 14 cm.

318 Lüsterweibchen 150,00 €

Holzschnitzerei mit Mufflongehörn, in der rechten Wappen, in der linken Hand Fackel haltend, polychrom- undgoldstaffiert. Breite: 50 cm, Anhängehöhe: 74 cm.

319 Heiliger St. Georg beim Drachenstich 100,00 €

Feine, detaillierte Arbeit, Südtirol (Franz All), polychrom staffiert, auf Naturplinthe, diese auf achteckigem Sockel.Künstlerisch hochwertige Arbeit des 20. Jh. Höhe: 43 cm.

320 Madonna mit Kind 0,00 €

Hartholzschnitzerei, fast vollplastisch ausgeführt, Rücken glatt für Wandmontage, schöner Faltenfall, ungefasst,gefällige Physiognomie. Höhe: 62 cm.

321 Bronzefigur "Mädchen mit Hund" 150,00 €

Feine, detaillierte Arbeit, empathische Darstellung eines traurigen Mädchens, das vom Hund getröstet wird, aufrunder Naturplinthe sitzend, sehr schwer (gefüllt). Gewicht: 12,7 kg, Höhe: 41 cm.

322 Figur "Frauenakt auf Schildkröte" - R. D. Fabricius (1863-1923) 200,00 €

Jugendstilfigur, Schildkröte rechts sign., auf rundem Marmorsockel, dieser mit Widmung versehen, Metallguß,bronziert, sehr guter Zustand. Höhe: 38 cm.

Bücher + Autografen ( nicht kollationiert )

400 Allgemeine Geschichte in Einzeldarstellungen - 45 Bände, komplett 500,00 €

Herausgeber Wilhelm Oncken, Verlag Grote'sche Verlagsbuchhandlung Berlin 1878-1893. Mit sehr vielen, teilsgefalteten und farbigen Tafeln, Karten und Textabbildungen. Rücken goldgeprägt mit rotem und schwarzemRückenschild, Marmorschnitt. Zustand gebraucht, teils berieben, einige Bände am Rücken beschädigt.Anmerkung: Großartiges Werk, vollständig, selten, dekorativ. Insgesamt 2,4 Regalmeter.

401 Königlich privilegierte Berlinische Zeitung Jahrgang 1848 - komplett 200,00 €

Verlag Vossische Erben, 4 Bände, Einbände floral geprägt, Rückenbeschichtung golden akzentuiert.Gebrauchter Zustand, ein Band Rücken mit Längsrissen. Anmerkung: Die Ereignisse um den 18. / 19. März1848 (Märzrevolution). Format: 28 x 19 cm.

402 System des transscendentalen Idealismus - Friedrich Wilhelm Joseph Schelling - Erstausgabe 180,00 €

Verlag J. G. Cotta Tübingen 1800, marmorierter Kartoneinband, Titel goldgeprägt im Rückenschild. Einbandberieben, Seiten fleckig, sonst schön erhalten. Als Erstausgabe seltenes Werk. Format: 20 x 13 cm.

403 Denkwürdigkeiten des Staatskanzlers Fürst von Hardenberg - Herausgeber Leopold von Ranke, 5 Bände,komplett

150,00 €

Verlag Duncker und Humblot Leipzig 1877, Einbände goldgeprägte Dekoration. Zustand gut, partiell etwasberieben, mäßig gebraucht. Format: 23 x 16 cm.

405 Politische Korrespondenz Friedrich des Großen - 7 Bände 100,00 €

Verlag Alexander Duncker Berlin 1879-1882, Einbände marmorierter Karton, Lederrücken goldgeprägt. Kantenund Rücken partiell berieben, Risse. Format: 22,5 x 16 cm.

406 The Popular History of England - 8 Bände, komplett 100,00 €

Charles Knight Verlag Bradbury & Evans London 1856/1862, reich illustriert, Ledereinbände, Rücken und Kantengoldgeprägt, zwei farbige Rückenschilder, marmorierter Schnitt. Mäßige Gebrauchsspuren, etwas berieben.Format: 22 x 15,5 cm.

407 Oeuvres Posthume de Fréderic II. Roi de Prusse - 15 Bände 100,00 €

Verlag Voss et Fils et Decker et Fils Berlin 1788, marmorierte Kartoneinbände, Lederrücken mit dreifarbigenRückenschildern, Beschriftung in Gold. Einige Bände etwas berieben, kaum gebraucht, schön erhalten. Format:21,5 x 13 cm.

408 Deutsche Mythologie von Jacob Grimm - Erstausgabe 100,00 €

Verlag Dietrische Buchhandlung 1835, brauner Kartoneinband, Rücken goldgeprägt. Kanten bestoßen, Rückengerissen, Seiten fleckig. Format: 21,5 x 13,5 cm.

409 Deutsche Rechtsalterthümer von Jacob Grimm - Erstausgabe 100,00 €

Verlag Dietrich Göttingen 1828, marmorierter Kartoneinband, Lederrücken goldgeprägt. Gebrauchsspuren,Kanten und Rücken berieben. Format: 21 x 13 cm.

- Seite 8 / 30 -

- Seite 8 / 30 -

Kat. Nr. Bezeichnung Aufruf

410 Geschichte 7jrg. Krieg zwischen dem König von Preußen und der Kaiserin Königin mit ihren Alliierten vonGeneral Lloyd

100,00 €

Herausgeber G. F. Tempelhof, Verlag Johann Friedrich Unger 1783-1794, Pläne und Karten vorhanden,Kartoneinbände, Rücken und Einbände berieben, Kanten bestoßen, fleckig. Format: 24,5 x 21 cm.

412 Das verjudete Frankreich - Versuch einer Tagesgeschichte von Eduard Drumont - 2 Bände, komplett 80,00 €

Verlag A. Deubner 1886/87, marmorierter Kartoneinband, Lederrücken goldgeprägt. Kanten etwas bestoßen,Rücken berieben, Risse. Format: 20 x 14 cm.

413 C. PLINII CAECILII SECUNDI Epistolarum Libri Decem et Panegyricus - 2 Bände 80,00 €

Verlag Kaspar Fritsch Leipzig 1805, marmorierte Kartoneinbände, Lederrücken, goldgeprägter Titel auf Schild.Berieben, Kanten bestoßen. Format: 21,5 x 13 cm.

414 Opere Di Niccolo Machiavelli Cittadino e Segretaria Florentino - 3 Bände 80,00 €

Italia 1826, marmorierte Kartoneinbände, Lederrücken, Titel in Goldprägung. Gebrauchsspuren, Kantenbestoßen, Rücken Risse. Format: 23,5 x 15 cm.

415 A Memoir of Baron Bunsen - Christian Charles Josias von Bunsen (1791-1860) - 2 Bände komplett, Erstausgabe 50,00 €

Verlag Longmans, Green and Co. Leineneinbände, geprägtes Dekor, illustriert mit farbigen Lithografien. StärkereGebrauchsspuren, Einbände lose. Format: 23 x 15 cm.

416 K. F. Beckers Weltgeschichte - 6 Bände (1-12) 30,00 €

Verlag Gebrüder Kröner Stuttgart 1886, marmorierte Kartoneinbände, Rücken geprägtes Leder, goldenes Dekor.Kanten und Rücken etwas berieben, gute Erhaltung, dekorative Bände. Format: 20 x 40 cm.

417 Deutsch-Lateinisches Handwörterbuch - Dr. Karl Ernst Georges - 2 Bände, komplett 30,00 €

Verlag Hahnsche Buchhandlung Leipzig 1861, marmorierter Kartoneinband, Lederrücken, Titel goldgeprägt.Gebrauchsspuren, Kanten und Rücken berieben. Format: 24,5 x 16 cm.

418 Geschichte des Deutschen Volkes von Dr. David Müller - Prachtband 30,00 €

Verlag Franz Vahlen Berlin 1881, Ledereinband aufwändig geprägt und reliefiert, Dekor überwiegend in Gold ,ebenso der Schnitt, schön erhalten. Anmerkung: Laut Widmung ein Geschenk an den Unteroffizier Graf vonSchmettow im Februar 1881. Format: 24,5 x 17 cm.

419 Paradies-Gärtlein - Johann Arndt (1555-1621) 0,00 €

Verlag Kurz, Reutlingen, Frontispitz von A. Handschuh, 416 nummerierte Seiten, mehrere Kupfer- und 4 weitereSeiten. Im geprägten Ledereinband, Buchrücken min. Wurmfraß, Seiten tw. Wasserflecken, 2 Messingschließen.Maße: 180 x 110 x 25 mm.

420 Johann Michael Hahn's Schriften - erster Band 0,00 €

Verlag L. F. Fue, Tübingen 1819, Lieder über die Bergpredigt Jesu nebst weiteren Liedern und Lebenslauf desVerfassers. Nummerierte Seiten 359 im 1. Teil und 237 im 2. Teil. Geprägter Kartoneinband, unten etwasverfärbt und beschädigt, sonst gut, im zeitgen. Schuber. Maße: 185 x 110 x 48 mm.

421 Friedrich der Große im Spiegel seiner Zeit - 3 Bände, komplett 0,00 €

G. B. Bolz Verlag Reimar Hobbing Berlin 1901, Einbände Leinen auf Karton, Rücken goldgeprägt. Etwasberieben, sonst schöner Zustand.

422 Die Werke Friedrichs des Großen - 10 Bände, komplett und Briefe Friedrich des Großen - 2 Bände 0,00 €

Herausgeber G. B. Bolz Verlag Reimar Hobbing Berlin 1913/14 und Max Hein Verlag Reimar Hobbing Berlin1914. Illustrationen von Adolph v. Menzel, marmorierte Kartoneinbände, Rücken goldgeprägt. Gebrauchsspuren,etwas berieben, ein Band Rücken über Schild beschädigt. Format: 30 x 20 cm.

423 5 Bücher - 19. / Anfang 20. Jahrhundert 0,00 €

1.) Römische Geschichte von Theodor Mommsen Berlin 1874 (21 x 15 cm); 2.) Die beiden Grundprobleme derEthik von Dr. Arthur Schopenhauer Leipzig 1860 (22 x 14 cm); 3.) Die Bibel Dresden 1866 (22,5 x 15 cm); 4.) DieFrauen des Cäsaren Gugliemo Ferrero Stuttgart 1912 (19,5 x 14 cm); 5.) Macchavelli's Buch vom Fürsten Dr.Max Oberbreyer Leipzig 1905 (14 x 10 cm). Berieben, teils stärkere Gebrauchsspuren.

Gemälde

500 Monumentalgemälde "Tarquinius und Lucretia" - Francesco Botti (1640-1711) 6.000,00 €

Öl auf Leinwand, doubliert. Dramatische Renaissancedarstellung der Gewaltnahme des KönigssohnesTarquinius an Lucretia, der Frau des Hausherrn. Gemäldegutachten des Kunsthistorikers Dr. Rauch liegt vor.Auszug davon: "Das Gemälde ist in betontem, dem Manierismus verpflichteten Hell / Dunkel gehalten, dieBeleuchtung konzentriert sich auf die Frauengestalt, lässt aber auch einzelne Bildelemente, wie etwa den Helm,den Dolch oder das Laken aus dem Dunkel des Hintergrundes aufleuchten. Diese maltechnischen undkompositionellen Elemente verweisen auf einen Künstler von Rang. Aufgrund dieser Beobachtungen undstilistischer Vergleiche halte ich das Gemälde für ein Werk des florentinischen Malers Francesco Botti". Daskomplette Gutachten kann eingesehen oder als PDF zugesandt werden. Als Schätzwert / Versicherungswertwurden 18000 / 25000 € vom Gutachter angesetzt. Maße: 175 x 235 cm.

- Seite 9 / 30 -

- Seite 9 / 30 -

Kat. Nr. Bezeichnung Aufruf

Gemälde

501 "Portrait einer jungen Dame" - Adolf Jebens (1819-1888) 3.900,00 €

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert 1877, feine Darstellung einer jungen Dame, die er in dieserZeit mehrfach malte, u.a. als Venetian Lady und als Brustportrait. Maße: 72 x 97 cm.

502 "Jagd auf Stockenten im Murnauer Moos" - Hubert Kaplan (*1948) 1.800,00 €

Öl auf Holz, unten rechts signiert, extrem feine Malerei wie von Kaplan gewohnt. Rückseitig betitelt undunterzeichnet. Maße: 30 x 15 cm.

503 "Kaffeehaus im Wald" - Germain Fabius Brest (1823-1900) 1.500,00 €

Öl auf Holz, unten rechts signiert. Gutachten: Das Bild ist in lockerer, partiell nahezuimpressionistisch-skizzenhafter Malweise ausgeführt. Wiedergegeben ist der Blick auf ein osmanisches, wohltürkisches Pavillongebäude, das unter schattenbildenden Bäumen steht. Zwischen den Baumwipfeln ist ein Teildes blauen Himmels frei gelassen. Sonnige Lichtflecke ziehen über den Parkboden hin. Das rechts stehendeGebäude kragt an den Ecken erkerartig aus, das Dach zieht weit vor, die Wände luft- und lichtoffen, mit Bögentragende Säulchen. Vor dem Pavillon mehrere flanierende Personen, davon einige durch blaue Kleidunghervorgehoben, betont durch virtuos hingesetzte Farbtupfer. Entsprechend leuchtet ein rotes Kleid aus demdunkleren Hintergrund in der linken Bildhälfte hervor. Gutachter Dr. Rauch: "Darstellungsaufbau undKomposition, auch die malerische Qualität insgesamt lassen mich zu der Überzeugung kommen, dass es sichum ein Werk des o. g. französischen Malers handelt." Maße: 21,5 x 28,5 cm.

504 "Königssee mit Watzmann" - Daniel Somogyi (1837-1892) 1.500,00 €

Öl auf Leinwand, unten links signiert, datiert 1888 und Ortsbezeichnung "München". Maße: 56 x 80 cm.

505 "Spätsommerstimmung" - Oskar Mulley (1891-1949) 1.500,00 €

Öl auf Platte, unten rechts signiert, rückseitig betitelt, datiert "(19)45", Ortsbezeichnung "Garmisch" sowieaufgeklebter Lebenslauf aus Zeitungsausschnitt von 1949. Maße: 26 x 20 cm.

506 "Gänsemagd vor Gutshof" - Paul Wilhelm Keller - Reutlingen (1854-1920) 1.200,00 €

Öl auf Leinwand, teilweise leichter Farbverlust, unten links signiert, Gemälde besticht durch spiegelbildlicheDarstellung des Sees im Vordergrund und Schattenspiel der Bäume. Maße: 83 x 64 cm.

507 "Dame im Spiegel" - Alois Heinrich Prieckenfried (1867-1953) 1.000,00 €

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert. Junge Dame betrachtet sich selbstverliebt im Spiegel. Maße: 42 x 52 cm.

508 "Wirtshausszene" - Heinrich Weber (1843-1913) 950,00 €

Öl auf Leinwand, doubliert, unten links signiert und datiert 1886, humorvolle Darstellung der Kellnerin, die demGast wohl ins Gewissen redet. Maße: 38 x 46 cm.

509 Portrait "Prinzregent Luitpold von Bayern" - Franz S. v. Lenbach (1836-1904) 900,00 €

Öl auf Holz (Mahagoni), unsigniert - Lenbach zugeschrieben. Es soll sich um ein Geschenk Prinzregent Luitpoldszur Gründung des Fürther Heinrich-Schliemann-Gymnasiums handeln. Darauf weist die am Rahmenangebrachte Messingtafel hin, die die Aufschrift trägt: "Luitpold Prinzregent von Bayern Fundador GymnasiiFurthiensis 1896". Maße: 45 x 55 cm.

510 "Großstadt Promenade" - Antol Berkes (1874-1938) 900,00 €

Öl auf Leinwand, unten links signiert, belebte Großstadt mit Fahrzeugen und Figurenstaffage, beliebtestes Motivdes Künstlers. Maße: 80 x 60 cm.

511 "Wildenten über Moorlandschaft" - Manfred Schatz (1925-2004) 700,00 €

Öl auf Leinwand, unten links signiert, eines der Lieblingsmotive des Landschafts- und Tiermalers Schatz. Maße:67 x 52 cm.

512 "Rehbock und Ricke" - Carl Friedrich Deiker (1836-1892) 700,00 €

Öl auf Leinwand, doubliert, unten rechts signiert, gefällige Tierdarstellung des bekannten Malers, oben linksleichter Farbverlust. Maße: 32 x 40 cm.

513 "Spielende Katze" - Arthur Heyer (1872-1931) 500,00 €

Öl auf Leinwand, unten links signiert. Maße: 45 x 33 cm.

514 "Brustbild einer jungen Frau" - Emma von Müller (1859-1925) 500,00 €

Öl auf Platte, unten links signiert. Feine Malerei, hübsche Gesichtszüge. Maße: 31,5 x 21,5 cm.

515 "Winterlandschaft" - Adolf Stademann (1824-1895) 400,00 €

Öl auf Platte, unten rechts signiert. Maße: 15 x 11 cm.

516 "Mädchen am Fenster" - Akos Tolnay (1861-1923) 400,00 €

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, ansprechende Malerei in Pastellfarben. Maße: 60 x 50 cm.

517 "Niederländische Kanallandschaft" - Rolf-Dieter Meyer-Wiegand (1929-2006) 390,00 €

Öl auf Platte, unten rechts signiert. Maße: 35 x 27 cm.

- Seite 10 / 30 -

- Seite 10 / 30 -

Kat. Nr. Bezeichnung Aufruf

Gemälde

518 "Romantische Landschaft" - unbekannter Künstler, um 1820/40 350,00 €

Öl auf Leinwand, unsigniert. Typische, zeitgenössische Darstellung einer Landschaft in der 1. Hälfte des 19. Jh..Mediterrane Architektur in gefälliger Sommerlandschaft. Maße: 80 x 55 cm.

519 Fürstenportrait im Kürass um 1700 350,00 €

Öl auf Leinwand, tw. doubliert, etwas Krakelee, feine Malerei, unsigniert. Maße: 69 x 89 cm.

520 "Heuernte" - Ignaz Papauschek (1864-1910) 350,00 €

Öl auf Leinwand, unten rechts doppelt signiert, Vordergrund 2 Pferde mit Reitern, hinten rechts Heuwagen.Maße: 103 x 78 cm.

521 "Niederländische Winterlandschaft" - Rolf-Dieter Meyer-Wiegand (1929-2006) 300,00 €

Öl auf Platte, unten rechts signiert. Maße: 25 x 18 cm.

522 "Hochzeitsszene" - Rolf-Dieter Meyer-Wiegand (1929-2006) 300,00 €

Öl auf Holz, unten links signiert. Maße: 20 x 11 cm.

523 "Figurenstaffage im Wald" - Rolf-Dieter Meyer-Wiegand (1929-2006) 300,00 €

Öl auf Holz, unten links signiert. Maße: 24 x 30 cm.

524 "Niederländische Architekturlandschaft" - Rolf-Dieter Meyer-Wiegand (1929-2006) 300,00 €

Öl auf Holz, unten links signiert. Maße: 18 x 13 cm.

525 "Dame in Sommerlandschaft" - Rolf-Dieter Meyer-Wiegand (1929-2006) 300,00 €

Öl auf Holz, unten rechts unleserlich monogrammiert. Maße: 16 x 13 cm.

526 "Portrait eines alten Mannes" - George von Hoesslin (1851-1923) 300,00 €

Öl auf Platte, unten rechts signiert. Maße: 32 x 24 cm.

527 "Italienisches Bauernmädchen im Stall" - Enrico de Luisa (1840-1915) 300,00 €

Öl auf Holz, unten links signiert. Maße: 33 x 24,5 cm.

528 "Militärische Szene" - Rolf-Dieter Meyer-Wiegand (1929-2006) 290,00 €

Öl auf Holz, unten rechts monogrammiert. Maße: 16 x 11 cm.

529 "Gosausee mit Loser" - Fritz Wagner-Höhenberg (1902-1976) 250,00 €

Öl auf Platte, unten links signiert, perfekte Darstellung von Vorder-, Mittel- und Hintergrund. Maße: 60 x 52 cm.

530 "Herbstwald" - Ludwig Correggio (1846-1930) 200,00 €

Öl auf Platte, unten links signiert. Maße: 21,5 x 13,5 cm.

531 Landschaft mit Figurenstaffage - August K. M. Splitgerber (1844-1918) 200,00 €

Öl auf Platte, rückseitig Nachlassstempel "A. Splitgerber - Nachlass". Maße: 19 x 13 cm.

532 "Familienszene des 17. Jahrhunderts" - Adrian van Ostade (1610-1685) 200,00 €

Öl auf Holz, unten rechts signiert "AV Ostade". Gemälde zeigt eine typische, holländische Genreszene imbäuerlichen Interieur mit offenem Kamin , einer Holzstiege und einer Holzbalkendecke. Vor dem Kamin eineFrau mit Kleinkind, daneben und dahinter ein Knabe sowie zwei Männer, einer mit Hündchen. Laut Gutachter Dr.A. Rauch handelt es sich um die Kopie eine Ostade-Werkes, das bereits im 17. Jh. in Radierungenentsprechend seitenverkehrt Verbreitung fand, guter Zustand. Maße: 15 x 18 cm.

533 "Mönche bei der Arbeit" - Anton Kraus (1838-1872) 200,00 €

Öl auf Holz, unsigniert, Rahmen bezeichnet "Anton Kraus" - zugeschrieben. Maße: 12 x 16 cm.

534 Gemälde "Pferde beim Zuritt" - unbekannter Künstler - 20. Jahrhundert 190,00 €

Öl auf Leinwand, unsigniert. Plastisch wirkende, feine Malerei. Maße: 120 x 60 cm.

535 Damenportrait - Biedermeier 180,00 €

Öl auf Blech, unsigniert. Maße: 27 x 35 cm.

536 "Bauer mit Pfeife" - Hrvoj Melkus (*1924) 180,00 €

Öl auf Holz, unten links signiert, perfekte Darstellung. Maße: 12 x 15 cm.

537 Portrait "Franz Xaver Nußbaumer 1788-1854" - unbekannter Künstler, um 1840 150,00 €

Öl auf Leinwand, unsigniert, auf der Rückseite aufgeklebter, zeitgenössischer Zettel mit der Vita desPortraitierten, königlicher Bergwerks- und Salinen-Hauptkassier. Maße: 51 x 64 cm.

538 "Mühle am Fluss" - unbekannter Künstler, um 1900 150,00 €

Öl auf Leinwand, unten rechts unleserlich signiert, gefällige Darstellung im leicht impressionistischen Stil. Maße:60 x 80 cm.

539 "Blumenstillleben" - Hans Grass (*1935) 150,00 €

Öl auf Holz, unten rechts signiert. Maße: 24 x 30 cm.

- Seite 11 / 30 -

- Seite 11 / 30 -

Kat. Nr. Bezeichnung Aufruf

Gemälde

540 "Bäuerin in Tracht" - Hans Barttenbach (1908-1976) 150,00 €

Öl auf Platte, unten rechts signiert. Maße: 14 x 18 cm.

541 "Im Wirtshaus" - Hans Barttenbach (1908-1976) 150,00 €

Öl auf Platte, unten links signiert. Maße: 14 x 18 cm.

542 "Bäuerin in Tracht" - Hrvoj Melkus (*1924) 150,00 €

Öl auf Platte, unten links signiert. Maße: 14 x 17 cm.

543 4 Miniaturgemälde "Ländliches Leben" - H. Müller - München 150,00 €

Öl auf Holz, alle Gemälde unten links bzw. rechts signiert, detaillierte Miniaturmalerei. Maße: 6 x 4 cm, 13,5 x 8,5cm, 8 x 6 cm, 7,5 x 5 cm.

544 "Marktszene im 18. Jahrhundert" - Hans Grass (*1935) 150,00 €

Öl auf Holz, unten rechts signiert. Maße: 30 x 15 cm.

545 "Wald mit Figurenstaffage" - Jan van Vuuren (1871-1941) 120,00 €

Öl auf Holz, Gemälde ehemals mittig durch gebrochen und restauriert, unten links signiert. Maße: 25 x 17 cm.

546 Biedermeiergemälde der Hermine Henriette von Rabe (1814-1857) 100,00 €

Öl auf Leinwand, diese auf Platte aufgebracht. Entstanden wohl in den 30er Jahren des 19. Jh., guter Zustand,reinigungsbedürftig. Verso dokumentiert Geburts-, Hochzeits-, Sterbedatum und Ehepartner, unsigniert. Ø 51cm.

547 "Bauernhaus am See" - Gustav Pynaert (1. Hälfte 20. Jahrhundert) 100,00 €

Öl auf Leinwand, unten links signiert. Maße: 20 x 30 cm.

548 "Jesus am Kreuz" - Gemälde 19. Jahrhundert 100,00 €

Öl auf Platte, unsigniert, am oberen Ende des Kreuzes Inschrift in griechisch und latein, Altersspuren imRandbereich. Maße: ca. 40 x 45 cm.

549 "Mönchsportrait" - Gemälde um 1900 100,00 €

Öl auf Holzplatte, unsigniert, feine Darstellung eines in sich versunkenen Tonsur tragenden, vollbärtigen Mönchs.Etwas Firnissverlust, im Randbereich tw. fleckig. Maße: 29,5 x 36 cm.

550 "Hahn mit Hennen" - Alfred Schönian (1856-1936) 100,00 €

Öl auf Holz, unten links signiert, krakelierend. Maße: 16 x 12 cm.

551 "Elfenbeinminiatur Gräfin Barth" - Thomas Pembroke (1702-1730) 100,00 €

Halbseitenportrait auf Elfenbeinplatte, feine Malerei, rückseitig signiert "Pembroik", Rückdeckel bez. "ThomasPembroke 1702-1730" und bez. "Gräfin Barth", darunter gezahnte Marke "Pembroike". Maße: 10,5 x 8,5 cm.

552 Madonna mit Kind - Peruanische Volkskunst 100,00 €

Öl auf Leinwand, unten rechts bezeichnet, im aufwendig geschnitzten Rahmen, rückseitigAusfuhrgenehmigungsstempel der peruanischen Behörden. Maße: 39 x 60 cm.

553 Erzengel Gabriel - Peruanische Volkskunst 100,00 €

Öl auf Leinwand, unten links bezeichnet, im aufwendig geschnitzten Rahmen, rückseitigAusfuhrgenehmigungsstempel der peruanischen Behörden. Maße: 39 x 60 cm.

554 Jungfrau von Candelaria - Peruanische Volkskunst 100,00 €

555 "Heimkehr vom Fischen" - Michael Hesnder (*1944) 100,00 €

Öl auf Holz, unten links signiert. Maße: 18 x 14,5 cm.

556 "Höllental - Weg zur Zugspitze" - J. H. Thomas (*1922) 100,00 €

Öl auf Holz, unten rechts signiert. Maße: 23 x 30 cm.

557 "Stillleben mit Früchten" - Ladell 100,00 €

Öl auf Holz, unten rechts signiert. Maße: 40 x 30 cm.

558 Gemälde - "Wasserschloss" 100,00 €

Öl auf Leinwand, unsigniert, feine Malerei. Maße: 90 x 60 cm.

559 "Ein Pfeifchen in Ehren" - Fritz Wagner-Hohenberg (1902-1976) 100,00 €

Öl auf Leinwand, oben rechts signiert, pfeiferauchender Bauer in Tracht. Maße: 18 x 26 cm.

560 "Körbersee mit Kunzelspitze" - R. Rödel (*1914) 90,00 €

Öl auf Leinwand, unten links signiert. Maße: 70 x 80 cm.

- Seite 12 / 30 -

- Seite 12 / 30 -

Kat. Nr. Bezeichnung Aufruf

Gemälde

561 "Wildenten am Fluss" - Hartmut Keyser (*1948) 80,00 €

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert. Maße: 41 x 20 cm.

562 "Niederländische Winterlandschaft" - Hartmut Keyser (* 1948) 50,00 €

563 "Winterlandschaft mit Figurenstaffage" - Hartmut Keyser (*1948) 50,00 €

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert. Maße: 24,5 x 18,5 cm.

564 "Wildenten am See" - van Koek 50,00 €

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert. Maße: 40 x 20 cm.

565 Mutter Gottes beim Füttern des Jesus - Peruanische Volkskunst 50,00 €

Öl auf Leinwand, im aufwendig geschnitzten Rahmen, rückseitig Ausfuhrgenehmigungsstempel derperuanischen Behörden. Maße: 39 x 29 cm.

566 Erzengel Ariel - Peruanische Volkskunst 50,00 €

Öl auf Leinwand, unten rechts bezeichnet, im aufwendig geschnitzten Rahmen, rückseitigAusfuhrgenehmigungsstempel der peruanischen Behörden. Maße: 39 x 29 cm.

567 Madonna mit Kind - Peruanische Volkskunst 50,00 €

568 5 Elfenbein-Miniaturgemälde um 1900 0,00 €

Mischtechnik auf Elfenbeinplatte im Beinrahmen: Lola Montez (5 x 4 cm), Mme. Recamier (5,5 x 6 cm),Flötenkonzert n. Menzel (11 x 9 cm), Goethe und Helene Sedlmayr n. Stieler (je 9 x 7 cm).

Glas & Kristall

600 Großes Glasservice - Theresienthal Concord 150,00 €

Kristallglas mit goldener Marlo-Minton-Bordüre. 11 Wein-, 12 Likör-, 11 Wassergläser, 3 Sektflöten, 1Kerzenständer.

601 Großes Glasservie - Theresienthal 90,00 €

Handgeschliffenes, mundgeblasenes Kristallglas, 12 Likör-, 6 Südwein-, 5 Weißwein-, 12 Rotweingläser, 5Sektschalen.

602 6 Jugendstil Weingläser - vergoldet und emailliert 90,00 €

Kuppa gold und floral emailliert, typische Jugendstilzier. Vergoldeter, leicht godronierter Schaft, mundgeblasen,unberieben.

Grafiken

700 15 Faksimiledrucke - Alfred Kubin (1877-1959) 2.800,00 €

Hans von Weber-Mappe mit 15 Faksimiledrucken nach Federzeichnungen des Künstlers: "Wissenschaft"; "DerKrieg"; "Epidemie"; "Hungersnoth"; "Vergessen - Versunken"; "Die Stunde der Geburt"; "Der beste Arzt"; " DieTodesstunde"; "Nach der Schlacht"; "Das Pendel"; "Der Angstschrei"; "Das Grausen"; "Der Schwächling"; "DesMenschen Schicksal"; "Macht". 1000 Exemplare wurden auf Büttenpapier abgezogen, getreue Wiedergaben derOriginale iin Format und Bild (je 36 x 45 cm Blattgröße). Verlag Hans von Weber 1903, Deckblatt mit zeitgen.Widmung, datiert 1910.

701 England - Originalplakat Olympiade London 1948 700,00 €

Farblithografie, entworfen von Walter Herz, bez. "Printed in Great Britain by Mc COTQUODALE + Co. LTD.London S.E.I." und "Designed by HEROS PUBLICITY STUDIOS LTD." 4-fach gefaltet, farbfrisch. Maße: 76 x 51cm (30 x 20 inch).

702 "Reine de Joie" - Henri de Toulouse Lautrec (1864 - 1901) 390,00 €

Farblithographie, unten rechts signiert "de Toulouse Lautrec", und rechts Auflage 306/500, am unteren, linkenBlattende tituliert "la Reine de Joie", oben links bezeichnet "Copyright by Musée de Albi, France". Auf VelinPapier, Wasserzeichen von BFK-Rives links unten, Blattgröße 43 x 32,5 cm, Druckgröße 30 x 23 cm. RückseitigStempel "H. Toulouse Lautrec, Made in France".

703 The Northampton Grand National Steeple Chase 1840 - Charles Hunt (1803-1877) 240,00 €

Aquatinta handcoloriert, Blatt Nr. 3 - "the fence", publiziert 1841 bei Laird, London 1841, kleine Stockflecken.Maße: 60 x 45 cm.

- Seite 13 / 30 -

- Seite 13 / 30 -

Kat. Nr. Bezeichnung Aufruf

Historika

800 3. Reich - Orden, Auszeichnungen, Panzerkampfabzeichen, Nahkampfspange u.a. 1.350,00 €

EK 1 1939 (ohne Punze) im Verleihungsetui Wilhelm Deumer KG; EK 1 1939 (ohne Punze) im Verleihungsetui;Nahkampfspange Silber Feinzink, eingepresstes Eisenplättchen, Herst. FEC. WE. PEEKHAUS BERLIN, FLL inKreispyramide, Breite 96,8 mm, Gewicht: 33,8 gr.; Nahkampfspange Bronze, eingekramptes, magn. Plättchen,Herst. FEC. WE. PEEKHAUS BERLIN, JFS im Rechteck (Nadelhaken fehlt), Breite: 96,6 mm; EK 1 1939, flacheAusführung (ohne Punze); EK 2 1939 am Bandabschnitt; Panzerkampfabz. Silber (ohne Herst.), Nadelhakenfehlt; Ärmelband Afrika, maschinengest. Ausführung auf Kamelhaar, getragen, Länge: 38 cm; Sportabz. SilberDRA (1913-1934); Verwundetenabz. schwarz; Krimschild auf Heeresstoff mit Papierunterlage, magn.,bronziertes Eisenblech; Krimschild ohne Stoff und Papierunterlage; Verdienstkreuz Kriegshilfsdienst 1916 bez. J.H. Werner Kaiserl. Hofjuwelier; 3 Bandabschnitte EK 2; Bandabschnitt Ostmed.

801 Deutsches Reich - Nachlass des Majors z.V. der Kavallerie Helmuth Becker 300,00 €

Urkunden: Hanseaten-Kreuz Bremen 11.01.1916, B.M.V.O. 4. Kl. 10.12.1917, KriegsgedenkmünzeKyffhäuserbund 04.06.1925, Ehrenkreuz Frontkämpfer 18.12.1934, K.V.K. 2. Kl. 30.01.1943.Dokumente: Ausweis Staatsangehörigkeit, Ahnenpass, Fragebogen + Entlassungsschein Kriegsgefangenschaft,Korrespondenz, Biografie u.v.m.Vorh. Auszeichnungen: EK 1 1914 (Anfertigung nach 1918, ersetztes, waagerechtes Nadelsystem), EK 2. 1914(Punze 800 am Bandring), KVK 2. Kl. mit Schwertern, Ehrenkreuz Frontkämpfer 1914-1918, Med.Österreich-Ungarn 1914-1918 Pro Deo Et Patria, 2 sechsteilige Feldspangen, EK 1914 , KVK mit Schwertern,B.M.V.O. 4. Kl. mit Schwertern, Hanseaten-Kreuz Bremen, Ehrenkreuz Frontkämpfer mit Schwertern, Med. ProDeo Et Patria; 3-tlg. Ordensspange EK, B.M.V.O. 4. Kl., Hanseaten-Kreuz Bremen (ohne Orden),Knopflochdekoration EK 1 + 2 1914 u.a.

802 3. Reich - Nachlass Kriegsmarine - Minensuch-U-Boot Jagd- und Sicherungsverbände 290,00 €

15 Teile, Minensucher Kriegsabz., Rücks. EEC OTTO PLACZEK BERLIN AUSF. SCHWERIN BERLIN;Minensucher Kriegsabz. Herst. R.K. (Rudolf Karneth); 2 x EK 2. Kl. 1939 am Bandabschnitt, Verwundetenabz.schwarz; EK 2. Kl. Ausführung 1957, Minensucher Kriegsabz. 1957, Verwundetenabz. schwarz 1957; Miniaturenan Kette Ausführung 1957 (Minensucher Kriegsabz., Verwundetenabz. schwarz, EK 2. Kl.); 4- und 3-tlg.Feldspange zu den Auszeichnungen u.a.

803 3. Reich - Nachlass Kriegsmarine, Mützenband Panzerschiff Graf Spee u.a. 275,00 €

12 Teile, Mützenband Panzerschiff Admiral Graf Spee, Länge: 147 cm, Metallfaden gedunkelt; MützenbandKriegsmarine, Länge: 112 cm; Mützenband 4. Ausbildungsbat., Länge: 150 cm; Dolchgehänge Kriegsmarine;Laufbahn Ärmelabz.; Brustadler + Kragenspiegel Offizier; 1 Paar Schulterklappenauflagen "Unklarer Anker" etc.

804 3. Reich - Nachlass Infanterie Unteroffizier Wolfgang Grimm 190,00 €

Vorhandene Auszeichnungen: EK 1. Kl. 1939, leicht gewölbte Ausführung (magnetisch); Verwundetenabz. silber,Herst. L/56 (Funcke u. Brünighaus Lüdenscheid), Buntmetall; RAD-Dienstausz.; Reichssportabz. DRL, Herst.Wernstein Jena D.R.G.M., Matrikelnummer; 5-tlg. Feldspange, Ausführung 1957 (EK 1. Kl.; EK 2. Kl.;Verwundetenabz. silber; Infanteriesturmabz.; Ostmedaille).Vorhandene Urkunden: Reichssportabz. bronze; Verwundetenabz. schwarz; Medaille 1. Oktober 1938;Wiederholungsurkunde Sportabz.; Kriegsurlaubsscheine, Glückwunschschreiben Kommandeur Inf.reg. 41 zumEK 1. Kl.; Geldscheine Protektorat Böhmen und Mähren u.a.

805 1. Weltkrieg - Nachlass Orden, Urkunden etc. Infanterist Georg Apfelbaum 190,00 €

Vorhandene Urkunden: EK 2. Kl. Feb. 1915, Hanseatenkreuz Hamburg 11.12.1915, Verwundetenabz. schwarz5.6.1918, Ehrenkreuz Frontkämpfer 16.1.1935, Diensteintrittsabz. Stahlhelmbund.Vorhandene Orden: 3-tlg. Ordenspange EK 2 1914, Hanseatenkreuz Hamburg, Ehrenkreuz für Frontkämpfer,2-tlg. Ordenspange Miniaturen EK 2 1914, Hanseatenkreuz Hamburg; 3-tlg. Feldspange (s. Ordenspange),Verwundetenabz. schwarz, 2 Miniaturen Verwundetenabz. schwarz, Miniatur Verwundetenabz. silber (Nadelfehlt), 3-tlg. Knopflochschleife (s. Ordenspange), Diensteintrittsabz. Stahlhelmbund 17.12.1929, Abz. "DerStahlhelm", Abz. Stahlhelmbund mit H.K (N.S.D.F.B.St.), Anstecknadel Inf.reg. Nr. 31.

806 Silberleuchter mit Wappen des 1. Bataillons des Regiments "General Göring" 900,00 €

Hersteller Wilkens um 1940, 830er Silber, Halbmond / Krone. Fuß, Balusterschaft und Kuppa mehrpassig undgodroniert. Im Fuß Wappen des Regiments: Hakenkreuz, preußischer Adler mit Blitzen und Schwert in denKlauen, darüber Bandeau "Pro Gloria et Patria", darunter Wappen "Kreuz des Südens".

807 3. Reich - Auszeichnungen, Infanteriesturmabzeichen u.a. 110,00 €

6 Teile, Dienstausz. 4. Kl. mit aufgelegtem Luftwaffenadler; Feldspange mit aufgelegtem Luftwaffenadler; KVK 2.Kl. mit Schwertern am Bandabschnitt; Feldspange KVK 2. Kl. mit Schwertern; Intanteriesturmabz. silber,Weißmetall, hohlgeprägt; allg. Sturmabz. Zink, massiv.

808 3. Reich - SA-Sportabzeichen Bronze (2. Typ), 2 NS-Sympathieabzeichen 90,00 €

SA-Sportabz. Bronze (2. Typ) rückseitig Herst. Berg u. Nolte AG Lüdenscheid. Erhaben geprägt: Eigentum d.SA-Sportabzeichen Hauptstelle. Auf Kranz ben. 793872; NS-Sympathieabz. Optik wie Parteiabz., Motto "Nunerst Recht", rückseitig Ges. Gesch. 0 m 20 mm (selten); Anstecknadel mit Hakenkreuz, versilbert, Ø 10 mm.

809 3. Reich - Broschen RAD Weibliche Jugend u.a. 80,00 €

RAD wj Erinnerungsbrosche silber, Material Altsilber, Rücks. J.B. u. Co.; Brosche für Arbeitsmaid,Kriegsausführung; Brosche für kameradschaftsälteste Maid RAD, Rücks. 41 RAD im Dreieck; RAD wjErinnerungsbrosche silber; Abz. HJ emailliert, Rücks. RZM M1/31.

- Seite 14 / 30 -

- Seite 14 / 30 -

Kat. Nr. Bezeichnung Aufruf

Historika

810 3. Reich - Ausrüstung Wehrmacht 120,00 €

17 Teile, Gurtkasten MG 34/42 crh43; 2 Patronengurte WaA 717, 8-40, bdo; Trageriemen K98 Curt VogelCottbus 1940; Koppel Heer, Schloss feldgraue Farbe (Schlosszunge fehlt); 3 Patronentaschen zum K98, 1937,0/0323/0003, RZM; 2 Staubschutzbrillen in Hülle (unbenutzt) otz; Verbandpäckchen Wehrmacht Paul HartmannAG 1940; Gasmaske in Büchse FE37 Aug. 42/frn44, komplett mit Klarsichtsch; Reinigungstuch unter Spanner,schöner Zustand; Gasmaske in Büchse M34 bwz, FE37R komplett (Trägername und Nummer auf Deckel); 3Büchlein in Tornisterformat: Sturm- und Kampflieder für Front und Heimat, Geistige Rüstung für Soldaten 1939,Sanitätslexikon (feldgrauer Einband); Landkarte Truppenausg. Russland 1:100.000 Ausg. 6.1942 (KämpfeMius-Stellung August 1943) gebraucht, gefaltet. Lederzeug u.a. in gutem Zustand.

811 1. Weltkrieg - Stahlhelm M16 u. a., 8 Teile 65,00 €

Stahlhelmglocke M1916, sehr gut erhalten (lediglich Nietlöcher, Granatsplitterloch geschlossen), Glockeüberstrichen.; "Sauschwanz", Pfahl zum Stacheldrahtverbau; 2 "Krähenfüße"; Granatkartusche gest. 1910(deformiert durch Beschuss), Kartuschenboden Ø 17,5 cm, gest. 1915 (deformiert durch Beschuss); 2Granatsplitter (gereinigt und konserviert), dekorativ.

812 1. Weltkrieg - Grabenschild 95,00 €

Seltene Variante, sehr gute Substanz, noch viel Originalfarbe, konserviert. Format: 50 x 41 x 0,5 cm.

813 1. Weltkrieg - Ausrüstung deutsches Feldheer, Koppel Bayern u.a., 9 Teile 95,00 €

Gurtkasten MG 08/15 L.W.+Co.; Patronentasche G98 C.J.F. Tapken Hamburg 1915; Patronentasche G98 O.Lundershausen Berlin 1915; Verbandpäckchen BHSD 1918; Stück Tornisterseife, Düsseldorfer Seifenfabrik bez."Für unsere Feldgrauen", Gabe aus der Heimat Kriegsjahr 1916; Landkarte Belgien 1:300.000, Kartogr. Abt. desstellvertr. Generalstabes der Armee 1915 gefalzt auf feldgrauem Leinen, Format: 124 x 89 cm, schöner Zustand;Landkarte Metz-Belfort 1:300.000 mit Festungsgürteln, Frankreich - Provinienz siehe oben; Format: 100 x 78 cm,intakt, etwas fleckig; Koppel Mannschaft Bayern, Schloss Eisen, feldgraues, aufgelegtes Medaillon, Motto "InTreue Fest"; Koppelschloss Bayern Tombak, aufgelegtes Neusilbermedaillon, Motto: "In Treue Fest"; Lederzeugsehr schön erhalten.

814 1. + 2. Weltkrieg - Ausrüstung American Expeditionary Force und US Army 95,00 €

15 Teile: Magazinkoppel B.A.R. gunner gest. Long 7-18; Handgranatenbandolier (11 Fächer) gest. May 1918;"Haversack" M1910 gest. R.I.A. 1918, Beriemung komplett; Feldflasche in Hülle gest. 1943; Bandolier LadeclipsGarand M1; Gewehrriemen Garand M1; Essgeschirr bez. US Army; Stahlhelmglocke M1; Koppel M1936;Textilpatronengurt MG Browning Cal. 30; Tragevorrichtung Spitzhacke US; Stahlhelm "Brodie" MK I (nach brit.Muster), Anstrich und Kinnriemen US; Klappspaten gest. 1943; Verbandpäckchen 1942, US Army Overseas cap.

815 3. Reich - Feldstecher und Kompass Wehrmacht 80,00 €

Feldstecher Wehrmacht 6 x 30, Herst. 20 1944 mit Strichplatte, Optik klar, schöner Zustand, komplett mitOkularschutz und Trageriemen; Kompass Wehrmacht, Herst. AFID 6187, schöner Zustand, selten.

816 3. Reich - RLB-Gladiator-Luftschutzhelm 45,00 €

Dunkelblauer Lack, RLB-Emblem, komplett mit Futter und Riemen, sehr schön erhalten, kaum getragen.

817 3. Reich - 3 Stahlhelme Luftschutz 80,00 €

RLB Gladiator-Luftschutzhelm, dunkelblauer Lack, entnazifiz., RLB-Emblem komplett, sehr schöner Zustand;Helmglocke SHD bzw. Luftschutzpolizei M40 mit Ringwulst, RLB-Emblem; Feuerwehrhelm M34, schwarzer Lack(partiell etwas Flugrost), RLB-Emblem, gelaschtes Lederfutter (am Kranz rissig), Lederkinnriemen (Riemenhälftemit Schließe fehlt).

818 1. Weltkrieg England - Stahlhelm "Brodie's Pattern" MK I M1915 50,00 €

Helmglocke mit Rauhtarnung, Wachstuchfutter an ledernem Futterkranz, dieses wie auch der lederneKinnriemen an Zentralniete der Kalotte befestigt. Mittig im Helm Zettel Gebrauchsanweisung u. Netz zurAnpassung an Kopfgröße.

819 2. Weltkrieg England - 2 Stahlhelme 40,00 €

MK I, dunkelolive Glocke, Herst. H+S 1941, Leinenkinnriemen, Civilian Protective Helmet - sog. "ZuckermanHelmet"; Grau lackierte Glocke, gest. PMB5-41, Kinnriemen fehlt.

820 2. Weltkrieg - Grabenperiskop Frankreich 50,00 €

Vergrößert 6-fach, 360° Rundumblick, höhenverstellbar, Strichplatte, Optik intakt, Tarnanstrich, im Leder köcher.Herst. S.R.F.J., Bez. MG No. 56317, GL=6, Micro: Grades. Gesamtlänge: 50 cm, Auszuglänge: bis 70 cm.

821 3. Reich - Konvolut Erinnerungsstücke Offiziersanwärter-Lehrgang Wehrmacht u.a. 50,00 €

Reitgerte Silberknauf (Punze 835), graviert "Zur Erinnerung an 17.O.A.L. 1. Zug"; Erinnerungs-"Bierzipfel"1/Nachr. Abteilung 17; Feld-Essbesteck "Göffel" (ESM41) in Hülle; Zigaretten "Sultan Nr. 6" in ungeöffneter!Schachtel mit H.K. Banderole; Kriegstagebuch handgeschrieben, viele eingeklebte Bilder (Kriegsgerät, N.S.Persönlichkeiten, Presseausschnitte, Frankreichfeldzug, Norwegen etc.).

822 Deutsches Reich - Handbuch für den dt. Soldaten 1934 und 2 Bilderalben 0,00 €

"Der Dienstunterricht im Reichsheer 1934"; "Die Helden unserer großen Zeit 1914" (9 Drucke vorhanden, dazuFotoabzug Dt. Generalstab und Kaiser Wilhelm II.). "Der bunte Rock" - eine Sammlung deutscher Uniformen des19. Jh. von 1932, komplett, alle Teile Gebrauchsspuren.

- Seite 15 / 30 -

- Seite 15 / 30 -

Kat. Nr. Bezeichnung Aufruf

Historika

823 3. Reich - Uniformknöpfe Staatsbeamte 0,00 €

19 Stück, Ø 22 mm, Herst. Assmann Lüdenscheid.

824 3. Reich - Kriegsmarine Uniformknöpfe 0,00 €

24 Stück, 2 x Ø 17 mm, rücks. bez. Kriegsmarine 1940, "M" im Rhombus. 4 x Ø 25 mm, bez. zur Uniform A+S40.

825 3. Reich - Kriegsmarine / Reichsmarine Uniformknöpfe 0,00 €

26 Stück, 9 x Ø 20mm, Rücks. bez. Kriegsmarine, FLL 1941, 5 x bez. Reichsmarine, feuervergoldet, 4 x diverseGrößen bez. Kriegsmarine 1937-39, 2 x Ø 17 mm ohne rücks. Bez.

826 3. Reich - Uniformknöpfe mit RZM u.a. 0,00 €

18 Stück Alu gekörnt, 12 x Ø 21 mm, RZM 17, RZM 5/75, PRYM-RZM etc. 6 x Ø 19 mm mit S-Ringen,Rückseite bez. B.

827 Deutsches Reich - Uniformknöpfe Marine 0,00 €

37 Stück, 30 x Herst. S.B.C., messinggeschwärzt, diverse Größen, 7 x Alu ohne Hersteller.

828 Frankreich - Fallschirmjägerabzeichen "Brevet Para" 0,00 €

Buntmetall, Lorbeerkranz vergoldet, Herst. Drago-3 R (Rue) de Romainville Paris.

830 Schützenpokal Schützenfest Frankfurt 1862 und Schützenmedaille Bundesschießen Bremen 1865 420,00 €

Silberpokal gepunzt 15 (Lot Silber). Kelch mit halbplastischen, reliefierten Auflagen, Wappenadler StadtFrankfurt, gekreuzte Gewehre über Schützenscheibe, darüber "Deutsches Schützenfest zu Frankfurt a.M 13. Juli1862", gefasst in Eichenlaubkranz. Unter dem Korpus vollplastisches Dekor Trauben und Weinlaub. Fuß gestuft,reliefierter Fries mit Rocaillen, der sich elegant zum Korpus verjüngende Schaft mit Balustern. Höhe: 18,5 cm,Gewicht: 217 gr.Anmerkung: Das 1. Bundesschießen in Frankfurt 1862, noch als Schützenfest bezeichnet, mit bedeutendsterTeilnehmerzahl erfuhr allergrößte Beachtung in Deutschland.Schützenmedaille Freie Hansestadt Bremen bezeichnet "Ein Thaler Gold" unter Stadtwappen. Rückseite: UnterEisernem Kreuz "Zweites Deutsches Bundesschießen in Bremen 1865" im Eichenlaubkranz. StempelschneiderB. Gewicht: 17,5 gr.

831 Gesticktes Adelswappen - 1. Hälfte 19. Jahrhundert 190,00 €

Aufwändige Bouillonstickerei auf hellbraunem Leder unter Verwendung untersch. Materialien, aufgezogen aufHolzplatte. In der Ausführung reliefiert, teils halbplastisch profiliert, außergewöhnliches Stück. Maße: 61 x 53 cm.

832 Königreich Bayern - Epauletten Oberforstmeister 120,00 €

Fein gestickte Felder und Halbmonde, goldene Knöpfe, grünes Futter, schöne Erhaltung.

833 Reservistenkrug Infanterie Baden 0,00 €

Bez.: "6. Bad. Inf. Rgt. Kaiser Friedrich III. No. 114 Konstanz". Am Fuß Herst.signatur Jegglin und Kaltenbacher.Polychromes Umdruckdekor, partiell handbemalt, schauseitig Königswappen mit Initialen, beidseitig davonFigurenstaffage und Devise / Spruch, balustrierter Zinndeckel, Porzellan mit Bodenbild (Haarrisse). Höhe: 24 cm.

834 Siegelsammlung - 19. Jahrhundert Deutschland, Europa 0,00 €

Ca. 150 Stück, meist rote Lacksiegel, untersch. Größen, Adelsgeschlechter, Wappenabdrücke, Stadtsiegel etc.Königreich Preußen, Bistum Bamberg, Hansestadt Lübeck, Großhzgl. Luxemb. Hofkasse, "Det KongeligSkattcammer Segl" (Schatzkammer Oslo), Frhr. v. Brussele Schaubeck, Ludwig Graf Sarnthein u.a. Siegelverwahrt in Ausziehschatulle und flacher Schatulle in Buchform bez. Siegelsammlung, beide Behältnissegebunden, Einbände gepresst in Goldschnitt. Maße: 29 x 22 x 3 cm; 26 x 17,5 x 1,5 cm.

835 Apulien - Sammlung antiker Keramik - 5.-2. Jahrhundert v.C. 210,00 €

9 Teile: Lekythos, rotfigurig. Kopf einer Jungfer, Palmettenornamente, Höhe: 20 cm (Hals restauriert, Henkelfehlt); Kylix, gestempelt, rotfigurig, Olivenkranz um einen Schwan, Ø mit Henkel: 19,5 cm (restauriert);2-henkelige Schale, rotfigurig, Mäanderdekor, Ø mit Henkel: 10,5 cm (intakt); bauchiges, geripptes, 2-henkeligesGefäß, rötl. Ton, schwarzer Glanzfirnis, Höhe: 8 cm, Ø mit Henkel: 12 cm (intakt); Kylix, rötl. Ton, schwarzerGlanzfirnis, Höhe: 4,5 cm, Ø mit Henkel: 15,5 cm (restauriert); Schale, rötl. Ton, schwarzer Firnis, Höhe: 4 cm, Ø15 cm (mittig Haarriss 7 cm, berieben, sonst intakt); Oinochoe, rötl. Ton, schwarzer Firnis (partiell berieben,sonst intakt), Höhe: 13 cm; Schälchen, rötl. Ton, schwarzer Firnis, Höhe: 3,5 cm, Ø 8,5 cm (berieben,restauriert), einhenkelige Schale, rötl. Ton, schwarzer Firnis, Höhe: 5 cm, Ø mit Henkel: 12,5 cm (berieben, sonstintakt).

836 Apulien - Sammlung antiker Keramik - 5.-2. Jahrhundert v.C. 200,00 €

10 Teile: Krug, beiger Ton, Streifenbemalung (intakt), Höhe: 7,5 cm; Krug, beiger Ton, rötl. Streifenbemalung(intakt), Höhe: 6,5 cm; kleiner Glockenkrater, ornam., rötl. Bemalung (winzige Ausbrüche am Rand, sonst intakt),Höhe: 8,5 cm; Schale, beiger Ton (kl. Ausbruch am Rand, sonst intakt), Höhe: 4 cm, Ø 11,5 cm; Kylix, beigerTon, rötl. Streifenbemalung (partiell berieben, sonst intakt), Höhe: 4 cm, Ø mit Henkel: 14,5 cm; Schale, rötl.Ton, rote Bemalung in Mäandern (intakt), Höhe: 1,5 cm, Ø 13 cm; Schale auf Standfuß, beiger Ton,Streifenbemalung (Ausbruch am Fuß, sonst intakt), Höhe: 4 cm, Ø 7,5 cm; Schale mit Henkel, beiger Ton, rötl.Bemalung in Streifen und Mäandern (intakt), Höhe: 4,5 cm, Ø mit Henkel: 18 cm; Pferd aus hellem Ton (intakt);Öllampe mit Henkel, rötl. Ton (intakt), Ø mit Henkel: 15,5 cm.

- Seite 16 / 30 -

- Seite 16 / 30 -

Kat. Nr. Bezeichnung Aufruf

Historika

837 Bronzezeitliches Lappenbeil 190,00 €

Mitteleuropa 12.-10. Jh. v. Ch. Massiver Bronzeguss, gewölbte Schneide, leicht einwärts gebogene Lappen,gekerbter Nacken, grüne Patina, partiell Fundverkrustung. Länge: 16 cm, Breite (Kopf): 4 cm.

838 Römisches Reich - Bronze-Applikation Statuette des Eros - 2. / 3. Jahrhundert 380,00 €

Bronzevollguss, der geflügelte Eros, ein Gefäß in der linken Hand, Figur im kindlichen Habitus. Schöne, grünePatina, auf dem Haupt ein geschwungener Haken zur Applikation. Höhe (ohne Haken): 11 cm.

839 Ägypten - Statuette des Gottes Osiris - Spätzeit 150,00 €

Speckstein, Gottheit als Mumie mit Atef-Krone. Dunkle Patina, Altersspuren, Haupt aufgesetzt, war wohl imFundzustand vom Korpus getrennt. Höhe: 19,5 cm.

840 Ein Paar Hentzen im Stil des 16. Jahrhunderts 250,00 €

Historismus, geschlossene Stulpen gestuft zum geschnürlten Rand. Sechsfach geschobener Handrücken,Ziernieten (Alterspatina), schöne Qualität.

841 3. Reich Zeitgeschichte "Das Auge des 3 Reiches" - Hitlers Kameramann und Fotograf Walter Frentz mitOriginalfotos!

800,00 €

Deutscher Kunstverlag München-Berlin. Bildband des Schaffens von Walter Frentz in chronol. Kapiteln jeweilsmit Bildteil. Der Vorbesitzer dieses Werkes, Olaf Oemke (Freund des Verfassers) erhielt zu mehrerenBildkapiteln Abzüge bwz. Originalnegative! der Abbildungen, die diesen hinzugefügt wurden. Vorhanden:Originalfoto Walter Frentz und Olaf Oemke, Korrespondenz mit Originalautograf Walter Frentz, OriginalnegativA.H. u. Speer, Originalnegativ Rügenwalde in Pommern (Alfred Jodl, Ferdinand Porsche, Heinz Guderian, AdolfHitler, Wilhelm Keitel, Karl-Otto Saur), Originalnegativ "Wolfschanze". Portrait Leni Riefenstahl 1944, AbzügeObersalzberg, auf hinterem Vorsatzblatt vermerkt, Originalnegative aus dem Jahr 1945 mit allen Rechten desCopyright übertragen an Olaf Oemke - Überlingen 9.2.1995 Walter Frentz. Die Negative (Obersalzberg) aufhinterem Deckel innen u.a. Absolut seltenes Stück Zeitgeschichte, Zustand sehr gut. Format: 30,5 x 25 cm.

842 3. Reich Zeitgeschichte "Verschwörung und Verrat um Hitler" - Otto Ernst Remer - Originalwidmung 220,00 €

Verlag K.W. Schütz KG Oldendorf. Otto Ernst Remer, geb. 18.08.1912 in Neubrandenburg, gest. 04.10.1997 inMarbella, Spanien. Generalmajor Remer, schlug als Kommandeur des Wachbataillons "Großdeutschland" denPutschversuch vom 20. Juli 1944 nieder. Träger des Ritterkreuzes mit Eichenlaub. Vortitel mit eigenhändigerWidmung und Signatur, datiert 17.06.1984, kaum Gebrauchsspuren, schön erhalten. Format: 24,5 x 17 cm.

843 3. Reich Zeitgeschichte "Mit Mächtigen zwischen Himmel und Erde" - Flugkapitän Hans Baur - Originalwidmung 50,00 €

Verlag K.W. Schütz KG Oldendorf. Johann Peter Baur geb. 19. Juni 1897 in Ampfing, gest. 17. Februar 1993 inHerrsching am Ammersee. "Hans Baur war SS-Gruppenführer, Generalleutnant der Waffen-SS, Führer derFlugstaffel". Reichsregierung Vortitel mit eigenhändiger Widmung und Signatur, datiert 17.06.84. Originalfoto vonHans Baur auf Vorderseite. Stempel von Baur auf hinterem Vorsatzblatt. Schutzeinband Gebrauchsspuren, sonstschön erhalten. Format: 21 x 16 cm.

844 US-Army - Panzer Periskop M28C 0,00 €

Winkelzielfernrohr für gep. Fahrzeug. Optik- und Winkelverstellung intakt, verw. bei BW (Abnahme Inst. Werk850). Höhe: 36 cm, Gewicht: ca. 4 kg.

Möbel & Einrichtung

900 Vitrine - Louis-Quinze-Stil 700,00 €

Geschweifte Front, abgerundete Ecken, auf 4 zierlichen Füßen stehend, komplett besetzt mit vergoldeterMessingzier (Rocaillen, Blattwerk, Muschelblatt etc.). Innenholz bezogen mit originalem, lindgrünen Damaststoff,Nussbaumholz, schöne Patina, einige unbehandelte Trockenrisse im Dachholz, linke Hinterkante kleineFehlstelle, sonst gut, um 1890. Maße: 146 x 69 x 33 cm.

901 Chippendale - Stilmöbelgarnitur und Sideboard 600,00 €

Sitzgruppe: 4-Sitzer (270 x 90 cm), 3 Sessel (90 x 90 cm), rechteckiger Tisch (140 x 71 x 57 cm), Sideboard (250x 54 x 106 cm). Die Möbelstücke tragen wuchtige Löwentatzenfüße, Arm- und Rückenlehnen der Sitzmöbel sindmit Korbgeflecht bespannt (keine Fehlstellen), Armlehnen in Voluten auslaufend, Muschelblatt- undAkanthuszier, Polster elfenbeinfarbig bezogen. Sideboard beidseitig Karyatiden (m / w), 4 Schubladen , 3 Türen(mittig Rückwand Fernseherausschnitt, guter Zustand, Buchenholz, 2. Hälfte 20. Jh.

902 Löwentatzen - Vitrinenschrank, um 1890 200,00 €

Mit Wurzelholzeinlagen auf den großen Fronttüren, Schnitzereien, Schrank ruhend auf vier Löwentatzen-Füßen,Eiche massiv / furniert, mittig mit Glasvitrine. Maße: 188 x 184 x 50 cm.

903 Cloisonné Runddeckeltruhe Nordindien 190,00 €

Truhe komplett beschlagen (wohl Neusilber), darauf fein emailliert, 23 rechteckige oder dreieckige Kartuschen,florale Zier in blauen / grünen / violetten Tönen. 2 Überfallen, beidseitig Handhaben, sehr dekoratives Stück.Maße: 46 x 58 x 40 cm.

904 Metallbeschlagene Deckeltruhe Nordindien 150,00 €

Rechteckige Truhe mit trapezförmigem Deckel, beschlagen mit feiner, floraler Zier auf gedrücktem,silberfarbenen Blech. Vorn Überfalle, beidseitig Handhaben (1 fehlt). Maße: 40 x 53 x 38 cm.

- Seite 17 / 30 -

- Seite 17 / 30 -

Kat. Nr. Bezeichnung Aufruf

Möbel & Einrichtung

905 Kirchenbank um 1890 150,00 €

Eiche massiv / Eiche furniert, Balustersäulen als Zierleiste auf Lehne, Armlehnen volutenartig auslaufend aufBalustersäulen. Front mit 2 Zierkassetten, Staufach unter Sitzbank (klappbar), unter Sitzauflage leichteFurnierablösung. Schönes Stück auf 4 gequetschen Kugelfüßen stehend. Maße: Breite: 168 cm, Höhe: 120 cm,Tiefe: 54 cm.

906 12-flammiger Kristallglas-Standleuchter 250,00 €

Mehrfach unterteilter Kristallglasschaft, dazwischen vergoldetes Metall, runder Kristallglasfuß im vergoldetenRahmen gefasst, 4 geschweifte Arme, jeweils in 3 Brennstellen auslaufend, reicher Kristallglas-Prismenbehang,mittig geschliffene Kristallglas-Spitze, 2. Hälfte 20. Jh. Kerzenschaftimitation sollte ausgetauscht werden, tw.rissig. Maße: Ø 58 cm, Höhe: 171 cm.

907 12-flammiger Kristalllüster im Barockstil 250,00 €

Metallgestänge mit Kristallglasummantelung, reicher Kristallglas-Prismenbehang, geschweifte Arme, 2. Hälfte20. Jh. Maße: Ø 80 cm, Höhe: 45 cm.

908 8-flammiger Kristalllüster im Barockstil 90,00 €

Metallgestänge mit Kristallglasummantelung, Kristallglas-Prismenbehang, geschweifte Arme, 2. Hälfte 20. Jh.Maße: Ø ca. 60 cm, Höhe: 45 cm.

Münzen & Briefmarken

1000 Goldmünze Franz Joseph 1892 - 4 Florin / 10 Franken 100,00 €

Stempelglanz, leg. 900er. Gewicht: 3,225 gr.

Porzellan

1100 Prunkdeckelvase "Königsvase" - Sitzendorf 2.000,00 €

Die Vase wurde als "Königsvase" bei der Weltausstellung in Turin 1911 vorgestellt und errang dort dieGoldmedaille. Der Modelleur war Max Siegel. Die Vase wird heute noch auf Bestellung gefertigt und für ca.15.000 € angeboten. Die Vase trägt die Markung der Herstellungszeit ab 1918. Aufwendigst hergestellt: 4rocaillenreliefierte, goldstaffierte Volutenfüße, Vase komplett mit vollplastischen Blüten besetzt, polychromstaffiert, mit vielfachen Ovalen, durchbrochenem Hals und Deckel, dieser endend mit Blumenbouquetkuppel.Sehr guter Zustand. Höhe: ca. 100 cm.

1101 Tafelaufsatz Sitzendorf 150,00 €

Polychrom staffiert, aufgesetzte, vollplastische Blüten, Schalenkorpus beidseitig rautenförmig durchbrochen,rocaillenreliefierte Goldstaffage. 4-füßiger Sockel en suite ausgeführt. Markung ab 1918, sehr guter Zustand.Maße: 40 x 27 x 23 cm.

1102 Meissen Kaffeeservice "Rote Rose" - 17-teilig 300,00 €

5 Unterteller Ø 18 cm, 4 Kaffeetassen Höhe: 8 cm, 4 Unterteller Ø 14,5 cm (1 beschädigt), Zuckerdose Höhe:10,5 cm. Kuchenteller Ø 24,5 cm + Durchbruchteller Ø 28 cm + Vase Höhe: 24 cm, je 2 Schleifstriche. 7 Teile1850-1924, 10 Teile 1924-1934.

1103 Meissen Figur "Dudelsackspieler" - Serie Gärtnerkinder um 1860 290,00 €

Modell von Michel Victor Acier 1778, Modellnr. G11, PM 59, polychrom- und goldstaffiert, quadratische Plinthemit Felssockel, 1. Wahl, unbestoßen. Höhe: 10 cm.

1104 Porzellan-Standlampe - Italien 90,00 €

Bauchiger Korpus, polychrom staffiert, florale Zier und Schmetterlinge, beidseitig halbplastische Blütenzweige,am Hals Ozierrand, vergoldeter Brennstellenaufsatz, elfenbeinfarbener Schirm. Hersteller: Manifattura ArtisticaPorcellane, handbemalt. Ø 30 cm, Höhe: 55 cm.

1105 2 Barockleuchter Kaiser 90,00 €

Beide Barockleuchter 5-flammig, klassische Ornamentik - Akanthusblatt, Rocaillen, goldstaffiert. Aufgesetzte,vollplastische Blüten, 2. Hälfte 20. Jh., Kaiser Porzellan, minimale Bestoßungen, kaum sichtbar. Ø 30 und 23cm, Höhen: 38 und 20 cm.

1106 Barockleuchter Hoechst 0,00 €

Polychrome, florale Ziermalerei, Muschel- und Akanthusblatt goldstaffiert, 4-flammig. Ø 30 cm, Höhe: 28 cm.

1107 Niederländischer Wandteller - 19. Jahrhundert 40,00 €

Polychrom und goldfloral staffiert, vielfach gewellter Rand, Rückseite mit Unterglasur-Blaumalerei undMetallmontierung. Ø 31 cm.

1108 Rosenthal Dackel - Theodor Kärner (1884-1966) 60,00 €

Junger Dackel, sitzend, farbige Unterglasmalerei, im Boden Modellnr. 1247 und Signatur, grünerUnterglasurstempel. Höhe: 15 cm.

- Seite 18 / 30 -

- Seite 18 / 30 -

Kat. Nr. Bezeichnung Aufruf

Porzellan

1109 Rosenthal Dackel - Georg Küspert (1903-1973) 0,00 €

Junger Dackel, sitzend, farbige Unterglasurmalerei, im Boden Modellnr. 1909R und Signatur, grünerUnterglasurstempel. Höhe: 9,5 cm.

1110 KPM Berlin Allegorie Sommer - Mädchen mit Rosenkorb 0,00 €

KPM Figur 676, weißes, glasiertes Porzellan, blaue Zeptermarke, Rückseite Schürzenschleife bestoßen / fehlttw. Höhe: 15,5 cm.

1111 KPM Berlin Allegorie - Herbst / Winter 0,00 €

KPM Figur, weißes, glasiertes Porzellan, blaue Zeptermarke, die Schleife an den Händen minimal bestoßen,Höhe: 16,5 cm.

1112 Kugelvase KPM Berlin 0,00 €

Weißes, glasiertes Porzellan, blaue Unterglasur Zeptermarke. Höhe: 18 cm.

1113 Lladro-Figur "Mädchen mit Lämmern" 0,00 €

Nr. 5469, Bestzustand, Form von 1988, Höhe 16 cm.

1114 Schaubach-Kunstfigur "Ballerina" 0,00 €

Nr. 1396/0, Bestzustand, hergestellt 1953-58, Höhe: 18 cm.

Schmuck

1200 Weißgold Brillantring mit Solitär 2,54 ct., zusammen ca. 3,5 ct. 12.000,00 €

WG 750, großer Brillant auf Kronenfassung mit neuer DPL-Expertise Idar Oberstein, Farbe K (Top Cape - leichtgetöntes weiß), Reinheit vvsi2 (sehr, sehr kleine Einschlüsse, kaum erkennbar), modernisierter Altschliff, alleDaten siehe Expertise. Beidseitig davon 2 Diamanten im Dreieckschliff, Kantenlänge ca. 5,5 mm, ca. 1 ct.(Näherungswert lt. Tabelle), Ringgröße 52.

1201 Gelbgold- /Weißgold-Ring mit Brillanten und Safir 190,00 €

GG/WG 585, mittig tiefblauer Safir im Brillantschliff (Ø 6 mm), umrahmt von 8 Brillanten auf hoherKronenfassung. Ringgröße 56, Gewicht: 5 gr.

1202 Gelbgoldring mit Brillanten und Topas 150,00 €

GG 585, mittig tiefblauer Topas - Ovalschliff (7 x 5 mm), umrahmt von 12 Brillanten, Ringgröße 59. Gewicht: 5,3gr.

1203 Gelbgoldring mit Brillanten und Amethysten 120,00 €

GG 585, 6 diagonal besetzte Amethyst-Baguetten, geteilt durch 7 Brillanten, Ringgröße 57. Gewicht: 5,9 gr.

1204 Gelbgold Brillantring 90,00 €

GG 585, besetzt mit einem Brillanten 0,12 ct., Ringgröße 59. Gewicht: 4,5 gr.

1205 Gelbgold / Weißgold Ring mit Brillant 70,00 €

GG / WG 585, auf Kronenfassung WG-Solitair, ca. 0,1 ct., Ringgröße 53. Gewicht: 3,7 gr.

1206 Gelbgold / Platin Ring mit gelbem Safir und Brillant 70,00 €

GG 750 / PT 950, herzförmiger, gelber Safir, 0,33 ct., darunter Brillant, auf V-förmiger Fassung, Ringgröße 47.Gewicht: 2,5 gr.

1207 Herrenring Gelbgold - Lapislazuli 250,00 €

GG 585, massive Fassung, am Rand Zungenfries, Stein achteckig geschliffen, Ringgröße: 62. Gewicht: 15,5 gr.

1208 Gelbgold Brillantarmband ca. 4ct.! 3.500,00 €

GG 750, 37 Steine, Ø je Stein ca. 3,2mm, rechnerisch je nach Schliff 4-4,5 ct., Qualität weiß/vvsi-si, inZylinderfassungen, doppelte Sicherheitsschließe. Länge: 18,5 cm. Gewicht: 19,8 gr.

1209 Perlenarmband mit Weißgoldverschluss / Topasbesatz 180,00 €

Dreireihiges Band, weiße bis roséfarbene Perlen, Ø ca. 5 mm, aufwendig gearbeiteter Rankenverschluss WG750, besetzt mit 13 pinkfarbenen Topasen. Maße: 200 x 19 mm.

1210 Weißgold-Kette mit Brillanten und Safir 590,00 €

WG 585 mit 8 Safirnavetten, 13 Brillanten, ca. 0,75 ct. Gewicht: 11,6 gr.

1211 Weißgold Anhänger mit Brillantsolitär 0,33 ct 200,00 €

WG 333, Kronenfassung, Brillant Ø 4,5 mm (berechnet ca. 0,33 ct), Qualität w/vsi.

1212 Brillantbrosche mit blauem Topas 340,00 €

WG 585 mit einem Topas, 40 Diamanten (8/8). Gewicht: 7,5 gr.

1213 Brillantbrosche mit Perlen 340,00 €

WG 585 mit 3 Perlen, 15 Brillanten, 0,41 ct. Gewicht: 7,8 gr.

- Seite 19 / 30 -

- Seite 19 / 30 -

Kat. Nr. Bezeichnung Aufruf

Schmuck

1214 Gelbgold-Brillantbrosche mit Perle 180,00 €

GG 585, mittig besetzt mit 3 Brillanten und einer silberfarbenen Perle (Ø ca. 10 mm), Maße: 35 x 35 mm.Gewicht: 10,4 gr.

1215 Silbernes Charivari 150,00 €

Silber 800 oder 900 (Punze verputzt), daran 11 teils gefasste Gegenstände, mittig 5 Kronen Silbermünze KuKFranz Ferdinand. Länge: 34 cm, Gewicht: 198 gr.

1216 17 Teile Silberschmuck 0,00 €

8 Kettchen, 3 Ringe, 5 Anhänger, Tuchring und Medaillen Messing.

Uhren

1300 Goldene Armbanduhr Carl F. Bucherer Patravi Travel Tec - Chronograph, Chronometer und GMT 13.000,00 €

Automatikwerk, 42-Stunden Gangreserve, Kaliber CFB1901.1, Ref. 00.10620.03.33.01, SN: 10.0051. MassivesGehäuse 750er GG, Ø 46 mm. Schwarzes Zifferblatt, goldene Leuchtindizes und Zeiger - Stunde / Minute /Sekunde, roter GMT-Zeiger, Datum auf "4", Start / Stopp / Flyback, kleine Sekunde auf "3", kleine Stunde auf"6", kleine Minute auf "9", 24-Stunden-Anzeige fest, darunter 24-Stunden-Anzeige drehbar, verschraubte Krone(50 m wasserdicht), entspiegeltes Safirglas, originales, schwarzes Alligatorarmband, weiße Ziernaht,Faltschließe GG 750. Uhr funktionsfähig, minimale Tragespuren, Band gut, normale Tragespuren, funktionsfähig.Mit ausgefüllter Garantiekarte vom 19.09.2007, Verkäufer Nürnberg, Bucherer. Neupreis ca. 45.000,- €. Gewicht:259,1 gr.

1301 Armbanduhr Chopard Casmir - Gold mit Brillanten 2.900,00 €

Quarzwerk, Kaliber 5 1/2, Ref. 43/5912, Gehäuse GG 750, Ø 21 mm, Perlmuttzifferblatt auf "12" signiert,Safirglas, goldene Stunden- und Minutenzeiger. Goldenes, flexibles Spangenarmband, beidseitig die ersten zweiGlieder mit Brillanten besetzt (1,18 ct!). Sehr guter Zustand mit minimalen Gebrauchsspuren, NP 16290 €.Gewicht: 90 gr.

1302 Armbanduhr Audemars Piguet Ref. 4274SA Stahl / Gold 1.500,00 €

Handaufzugswerk Kaliber 2003/1, Gehäuse Stahl / Gold, Maße: 33 x 25 mm. Komplett durchgehendes,gebändertes Design auf Zifferblatt, Uhr und Band, Zifferblatt signiert und monogrammiert, goldene Zeiger -Stunde / Minute, goldene Lünette und Krone, Safirglas. Ultraflache Uhr (4,4 mm), doppelte Faltschließe, guterZustand, funktionsfähig, sehr elegante Uhr. Gewicht: 79 gr.

1303 Armbanduhr Fortis B42 Cosmonauts Chronograph 1.290,00 €

Automatikwerk, Ref. FTH638.10.141K, Edelstahlgehäuse Ø 44 mm, mattschwarzes Zifferblatt signiert undbezeichnet, weiße Leuchtzeiger, -ziffern und -indizes, Tag und Datum auf "3", kleine Stunde auf "6", kleineMinute auf "9", kleine Sekunde auf "12". Seitlich 2 Taster für Start / Stopp / Flyback, drehbare Lünette,Leuchtindiz auf "60", Safirglas, 200 m wasserdicht, schwarzes Kautschukband mit doppelter Metall-Faltschließe.Box, Papiere: Garantie (3/2008), Beschreibung. Sehr guter Zustand, funktionsfähig.

1304 Armbanduhr Chanel J 12 Keramik / Brillanten 1.000,00 €

Quarzwerk, Ref. 02388, Gehäuse aus schwarzer Keramik, Ø 38 mm, schwarzes Zifferblatt, Indizes besetzt mit12 Brillanten, drehbare Edelstahllünette, mit schwarzem Minutenring, verschraubte Krone (200 m wasserdicht),Safirglas. Armband schwarze Keramik, doppelte, durch Federdruck schließender Verschluss. Bestzustand,funktionsfähig.

1305 Armbanduhr Glashütte Union Belisar Großdatum 900,00 €

Automatikwerk Kaliber U 2896, 22 Steine, Ref. D002426A, Gehäuse Edelstahl, 100 m wasserdicht, Safirglas,silbergraues Zifferblatt, Panoramadatum auf "3", Stunde, Minute, große Sekunde, Leuchtzeiger und Indizes.Band Edelstahl, Doppelfaltschließe, Originalbox, Garantiekarte und Bedienungsanleitung. Ø 42 mm, sehr guterZustand mit geringen Gebrauchsspuren, funktionsfähig.

1306 Armbanduhr ORIS BIG CROWN PRO PILOT Day Date 790,00 €

Automatikwerk, Edelstahlgehäuse, Ø 45 mm, schwarzes Zifferblatt, weiße Leuchtziffern, -zeiger - Stunde /Minute, und -indizes, schwarzer Sekundenzeiger mit roter Spitze, Tag und Datum auf "3", unter "12" signiert,über "6" bezeichnet. Krone verschraubt, 100 m wasserdicht, Lünette kanneliert, Safirglas, Sichtboden.Schwarzes Textilgewebeband, massive Faltschließe, mit Box, Papieren, Garantiekarte (5/2015), Beschreibung,Bestzustand, funktionsfähig.

1307 Armbanduhr Cartier Santos Ronde Stahl / Gold 600,00 €

Automatikwerk, Gehäuse Stahl, Lünette Gold 750, Krone safirbesetzt, graues Zifferblatt, goldene Zeiger - Stunde/ Minute / Sekunde, Datum auf "3", Safirglas. Armband Stahl / Gold, Faltschließe, normale Tragespuren,funktionsfähig.

1308 Goldene Armbanduhr Junghans Mega Funkuhr 600,00 €

Quarzwerk-Funkuhr, Ref. 25.9110.201, Gehäuse GG 585, Ø 38,5 mm, goldenes Zifferblatt und Zeiter - Stunde /Minute, über "6" signiert und bezeichnet, über "12" Digitalanzeige mit Kalenderanzeige, automatische S / WUmschaltung, Safirglas. Braunes Lederarmband, Reptiloptik, Klappschließe, guter, funktionsfähiger Zustand.Gesamtgewicht: 71,7 gr.

- Seite 20 / 30 -

- Seite 20 / 30 -

Kat. Nr. Bezeichnung Aufruf

Uhren

1309 Armbanduhr Fortis B42 Day Date 600,00 €

Automatikwerk, Ref. 645.10.158, Edelstahlgehäuse, Ø 42 mm, elfenbeinfarbenes Zifferblatt, gebläute Ziffern undZeiger - Stunde / Minute / Sekunde, Leuchtindizes auf "3" Tag und Datum, Safirglas, Sichtboden, 200 mwasserdicht, Fortis Kautschukband mit doppelter Metall-Faltschließe. Box (Altersspuren), Papiere: Garantie(6/2005), Beschreibung. Sehr guter Zustand, funktionsfähig.

1310 Armbanduhr Hamilton Khaki Field Day Date 490,00 €

Automatikwerk, Ref. HJ0505833, Edelstahlgehäuse, Ø 42 mm, schwarzes, fein guillochiertes Zifferblatt,Leuchtzeiger - Stunde / Minute / Sekunde, Leuchtindizes und -zahlen, signiert und bezeichnet. Unter "12"Tagesanzeige, über "6" Datum, Safirglas, Sichtboden, 50 m wasserdicht. Braunes Rauhlederband, Ziernaht,doppelte Dornschließe. Box: Bedienungsanleitung, Garantiekarte (Kaufdatum 20.02.2017 - 2 Jahre Garantie!),sehr guter Zustand, funktionsfähig.

1311 Armbanduhr Oris BC 3 Day Date 490,00 €

Automatikwerk, Ref. 01 735 7641 4165-07 522 26, Edelstahlgehäuse, Ø 42 mm, taubenblaues Zifferblatt, weißeLeuchtziffern, -indizes und -zeiger - Stunde / Minute / Sekunde, auf "6" Tagesanzeige und Datum, unter "12"signiert und bezeichnet, Safirglas, Sichtboden, 100 m wasserdicht. Blaues Textilgewebe-Armband,Dornschließe. Box: Bedienungsanleitung, Garantiekarte (Kaufdatum 07.04.2017 - 2 Jahre Garantie!),ungetragener Bestzustand, funktionsfähig.

1312 Armbanduhr Brior Tarlo GP-Skelettuhr 450,00 €

Handaufzugswerk ETA2801, 17 Steine, 36 h Gangreserve. Gehäuse Schlangenholz mit Edelstahlkern, Ø 38mm. Innenliegender, vergoldeter Ziffernring mit schwarzen, römischen Ziffern, gebläute Zeiger - Stunde / Minute/ Sekunde. Feines, vergoldetes Skelett-Uhrwerk, rückseitig Sichtglasdeckel. Hellbraunes Lederband mitDruckknopfverschluss, sehr guter Zustand. Edelholzbox: originales Wechselband, Beschreibung, Kaufbeleg(2009 - 1290,- €), funktionsfähig.

1313 Goldene Armbanduhr Junghans 70er Jahre 300,00 €

Quarzwerk, Ref. 667.01, Gehäuse GG 585, rückseitig Widmung, Ø 36 mm, goldenes Zifferblatt und Zeiger -Stunde / Minute, unter "12" signiert, Plexiglas. Rotbraunes, zeitgenössisches Lederband, Ziernaht, Dornschließe.Leichte Gebrauchsspuren, guter, funktionsfähiger Zustand. Gesamtgewicht: 37,4 gr.

1314 Armbanduhr Schuco "Davosa" Chronograph ltd. Edition 290,00 €

Quarzwerk Eta Kaliber G10.211, Edelstahlgehäuse Ø 41 mm, signiertes, schwarzes Zifferblatt, silberneLeuchtziger und Indizes, Start, Stopp, Flyback, kleine Stunde auf "2", Datum auf "4", kleine Sekunde auf "6",kleine Minute auf "10", außen Minuterie. Schwarzes Lederarmband, rote Ziernaht, Dornschließe. Uhr absolutneuwertig und funktionsfähig. Im schwarzen Klavierlack-Holzetui mit Beschreibung, noch originalverpacktemSchuco-Auto Mercedes Benz 1936 Rennwagen, Uhrwerkmotor und funktionierende Lenkung, Länge ca. 11 cm,dazu Miniaturwerkzeug und Bedienungsanleitung. Nur 100 dieser Jubiläumsausgabe wurden produziert, diesenummeriert 38/100, im originalen Umkarton.

1315 Goldende Armbanduhr Lanco 60er Jahre 250,00 €

Handaufzugswerk Lanco Kaliber 1020, 17 Steine, Gehäuse GG 585, Ø 34 mm, silbernes Zifferblatt, goldeneZeiger - Stunde / Minute / Sekunde und Indizes. Unter "12" signiert, Plexiglas, schwarzes Lederband, Ziernaht,Dornschließe, sehr guter Zustand, funktionsfähig.

1316 Armbanduhr Movado Sportivo mit Brillanten, Ref. 84.E4.9821S 200,00 €

Quarzwerk, Edelstahlgehäuse, Ø 25 mm, schwarzes Zifferblatt, silberne Zeiger - Stunde / Minute, signiert auf"6", Safirglas, Lünette besetzt mit Brillanten. Movado-Edelstahl-Segmentarmband, doppelte Faltschließe, min.Gebrauchsspuren, funktionsfähig.

1317 Armbanduhr Ebel Sport Wave 150,00 €

Quarzwerk, Edelstahlgehäuse, Ø 28 mm, weißes Zifferblatt, schwarze, römische und arabische Ziffern,Leuchtindizes und -zeiger - Stunde / Minute / Sekunde, Datum auf "3", verschraubte Krone, 50 m wasserdicht.Edelstahl-Gliederband, doppelte Faltschließe, guter Zustand, funktionsfähig.

1318 Armbanduhr Junghans Mega Funkuhr Keramik 100,00 €

Quarzwerk-Funkuhr, Ref. 25.4300.310, Edelstahlgehäuse Ø 35 mm, schwarze Keramiklünette, silbernesZifferblatt und Indizes, schwarze Zeiger - Stunde / Minute, unter "12" signiert und bezeichnet. Auf "3" Sichtfensterfür digitale Sekunde / Stunde / Datum. Schwarzes Keramikband mit Faltschließe, etwas Gebrauchsspuren,funktionsfähig.

1319 Armbanduhr Dugena Mondphase / Kalender 100,00 €

Quarzwerk Miyota 6P80, Edelstahlgehäuse, silbernes Zifferblatt, Indizes, Ziffern und Zeiger - Stunde / Minute /Sekunde, blauer Zeiger für Datum, auf "6" Mondphase, beidseitig der Zeigerachse Wochentag und Monat, unter"12" signiert, Safirglas, Krone mit blauem Cabouchon besetzt. Schwarzes Lederband, Dornschließe. Box,Bedienungsanleitung, Garantieschein. Sehr guter, funktionsfähiger Zustand.

1320 Armbanduhr Longines 50,00 €

Handaufzugswerk, Edelstahlgehäuse Ø 24,5 mm, silbernes Zifferblatt, schwarze, römische Ziffern und Zeiger,unter "12" signiert. Edelstahl-Gliederarmband, Faltschließe. Getragener, guter Zustand, funktionsfähig.

- Seite 21 / 30 -

- Seite 21 / 30 -

Kat. Nr. Bezeichnung Aufruf

Uhren

1321 Armbanduhr Tissot 0,00 €

Quarzwerk ETA Kaliber V8, Ref. 3532-1, Edelstahlgehäuse Ø 35,5 mm, goldfarbenes, geometrisch gegliedertesZifferblatt, Datum auf "3", goldfarbene Indizes und Zeiger Stunde, Minute, große Sekunde, unter Zifferblatt sign.und bez. "T12". Lünette und Teile des Bandes "goldfilled" (extrem dick vergoldet), Band ausEdelstahlstabgliedern mit Doppelfaltschließe, funktionsfähig, deutliche Gebrauchsspuren.

1322 Armbanduhr Junghans Mega 1 Funkuhr 0,00 €

Quarzwerk-Funkuhr, Ref. 25.7105.202, Gehäuse vergoldet Ø 35 mm, weißes Zifferblatt, goldene Indizes undZeiger - Stunde / Minute. Digitalanzeige für Tag, Datum und Sekunde. Braunes Lederarmband, Reptiloptik,Klappschließe, Gebrauchsspuren, funktionsfähig.

1323 Tischuhr Jaeger LeCultre - 8 Tage und Schlagwerk 900,00 €

Handaufzugswerk Kaliber 076, Ref. 5513, 8 Tage Laufzeit und Halbstundenschlag, Gehäuse Messing gebürstetund vergoldet, oben Handhabe, seitlich durchbrochenes Flechtmuster, silbernes Zifferblatt, signiert undbezeichnet "8", schwarze, römische Ziffern und Zeiger, sehr guter Zustand, funktionsfähig. Maße: 17 x 9,5 x 6cm.

1324 Certina Kurth Freres Marine Tischuhr Nr. 7354 390,00 €

Quarzwerk, massives Messinggehäuse, kardanisch aufgehängt, versilbertes Zifferblatt. Schwarze, römischeZiffern, goldene Zeiger Stunde / Minute, gebläuter Sekundenzeiger, sehr guter Zustand, Sammlerstück der 80erJahre, funktionsfähig, im Originaletui. Ø 6,5 cm, Höhe: 6,5 cm.

1325 Repetations-Stockuhr - Johann Michael Pergauer, Wien um 1760 900,00 €

Feuervergoldetes Messingplatinenwerk, Federhaus / Schnecke, massive Werkspfeiler, 2 Hämmer. FrontMessing, reich graviert und florale Aufsatzzier. Weißes, unbeschädigtes Emaillezifferblatt, römische Ziffern,arabische Minuterie, Barockzeiger, 3 Öffnungen für Schlüssel. Darüber: links ein / aus für Repetition, rechts ein /aus für Schlagwerk, mittig Signatur Jo. Michael Pergauer - Wien. Im dunkel gebeizten Eichengehäuse, Front undRückseite je verglaste Tür, beidseitig Sichtglaseinsätze. Auf 4 feuervergoldeten Tatzenfüßen stehend, aufGesims 4 Säulen und Handhabe, ebenfalls Messing, feuervergoldet. Uhr läuft an, bleibt aber kurz darauf stehen(reinigungsbedürftig). Schlagwerk und Repetition funktionieren einwandfrei. Anmerkung: Johann MichaelPergauer (1717-1791), Meister 1757, 1770 Hofuhrmacher in Wien, vgl. Abeler - Meister der Uhrmacherkunst, S.59.

1326 Wiener Säulenuhr um 1830 290,00 €

Unsigniertes Messingplatinenwerk, wohl 1/4-Stundenschlag (läuft nicht), Uhrwerk läuft kurz an (verharzt,Reinigung notwendig), weißes Zifferblatt, römische Ziffern, schwarze Zeiger und Datumsanzeige per 3. Zeiger.Schwarzer Holzkorpus, 6 Alabastersäulen mit vergoldeten Sockeln, auf Holz vergoldete Zier und Perlmuttblüten.Gesims und Korpus polychrom figürlich staffiert, mittig Spiegel, im Fuß Spieluhr mit seitlichem Schlüsselaufzug.Maße: 61 x 40 cm.

1327 Standuhr Tempus Fugit / Kienzle 100,00 €

Pendelwerk mit 3 vergoldeten Messinggewichten, Kienzle Werk Nr. 566, Viertelstundenschlagwerk (löst aus,schlägt aber nicht), Uhrwerk läuft an, Reinigung empfohlen. Zifferblatt gold/silber, römische Ziffern, Louis XVI.Zeiger, darüber Weltkugel bezeichnet "Tempus fugit". Im zweistufigen Kirschholzgehäuse, beidseitigWurzelholzsäulen. Höhe: 202 cm.

1328 Große Wanduhr im Historismusstil 150,00 €

Pendeluhrwerk mit 2 Gewichten, Pendel einstellbar, weißes Zifferblatt, schwarze, römische Ziffern, Louis XVI.Zeiger, 2 Messingzierringe, alle Messingteile vergoldet. Korpus Buche, beidseitig Karyatiden, unten in Volutenauslaufend. Unter dem Sockel 2 Volutenstützen, mittig Zierelement. Gesims besetzt mit Amor unter Blütenranke,beidseitig davon kannelierte Balusterzapfen. Funktionsfähig, sehr guter Zustand. Maße: 130 x 48 x 21 cm.

1329 Standuhr mit Viertelstundenschlagwerk 0,00 €

Vielstimmiges Viertelstundenschlagwerk, abschaltbar, 3 Gewichte. Gold- / silberfarbenes Zifferblatt, römischeZahlen, an den Ecken Jugendstilzier. Mahagonifarben gebeiztes Eichenholz / -furnier, 3-fach gestufter Korpus,mittig segmentierte Glasscheibe. An den unteren Kanten tw. kleine Bestoßungen, sonst guter Zustand. 2. Hälfte20. Jahrhundert, Uhrwerk läuft, Schlagwerk schlägt, aber Reinigung notwendig. Maße: 214 x 55 x 35 cm.

1330 Schwarzwälder Wanduhr um 1850 0,00 €

Pendeluhrwerk, 2 Gewichte, Halbstundenschlag, weißes Metallzifferblatt, schwarzer Grund, goldfarbene Zier,römische, schwarze Zahlen und Zeiger. Im schwarz lackierten Holzgehäuse, etwas restaurierungsbed., Uhr läuftan und schlägt, muss aber revisioniert werden. Maße: 31 x 25 x 14 cm.

1331 Poljot Kirow - Schiffschronometer Modell 6MX 500,00 €

Feiner Chronometer, 56-Stunden-Gangreserve, Seriennr. 02381, kardanisch aufgehängt imMahagoniholzkasten. Perfekt erhalten, vergoldetes Werk, feiner Genfer Streifenschliff, Chronometerkennung,zylindrische Spirale, Guillome Unruh. Silberfarbenes, verglastes Metallzifferblatt, schwarze, arabische Ziffern,Stunden- / Minutenzeiger, kleine Sekunde auf "6", Gangreserveanzeige auf "12", mittig signiert, Ø 12 cm. Imoriginalen Holzkasten, beidseitig Messinghandhaben, Schlüssel, funktionsfähig. Maße: 19 x 19 x 19,5 cm.

- Seite 22 / 30 -

- Seite 22 / 30 -

Kat. Nr. Bezeichnung Aufruf

Uhren

1332 Taschenuhr um 1890 - Silber 0,00 €

Zylinderwerk, Kronenaufzug, 4 Steine, vergoldete Platinen, silbernes Gehäuse (800) Herstellerstempel "LAR",weißes Emaillezifferblatt, kleine Sekunde auf "6", römische Ziffern, Ø 46 mm, funktionsfähig, am Rand etwasDellen.

1333 Tula-Silber Taschenuhr Savonette 0,00 €

Feines, vergoldetes, 15-steiniges, schweizer Ankerwerk, Bauweise Longines. Emaille, weiß, schlanke, schwarze,römische Ziffern, durchbrochene, vergoldete Zeiger, kleine Sekunde bei der "6". Schweres Silbergehäuse mitkomplettem, glatten Tula-Überzug (sehr selten!) mit 2 minimalen Ausbruchstellen (Rand und Scharnier).Sonderanfertigung für A. Krauss-Kettenbach / Stuttgart. Rares, sammelwürdiges Objekt, um 1900,funktionsfähig. Gewicht: 118 gr., Ø 52 mm.

1334 Vergoldete Taschenuhr Savonette Horrmann 0,00 €

Vergoldetes, 15-steiniges, schweizer Ankerwerk. Weißes Zifferblatt, kleine Sekunde bei der "6", arabischeStundenziffern, gebläute Zeiger, Minutenzeiger nicht original, sign. Horrmann Leipzig. GestuftesDoublé-Gehäuse (25 Jahre Garantie) mit Widmung "25 Jahre Dienstjubiläum 20.1.1925" auf der Cuvette.Herkunft vermutlich Deutschland, ca. 1925, eingeschaltes, schweizer Ebauche, funktionsfähig, Tragespuren.Gewicht: 88 gr., Ø 52 mm.

1335 Taschenuhr Junghans Mondphase Savonette 0,00 €

Quarzwerk, vergoldetes Gehäuse, Ø 48 nnm, weißes Zifferblatt, römische, schwarze Ziffern und Zeiger - Stunde/ Minute / Sekunde, Mondphase unterhalb "12", Mondalter, Datum auf "6", leichte Gebrauchsspuren,funktionsfähig.

Silber

1400 Christofle / Cardeilhac-Besteck "Port Royal" - Silber, 30-teilig 2.800,00 €

Besteck trägt die Punzen von Christofle (950er Silber) und Cardeilhac, ebenso den Card. Schriftzug. BarockeBesteckform, Muschelblatt am Griffende, Fadenmuster. 6 Menülöffel, 6 Menügabeln, 6 Menümesser, 6Dessertlöffel, 6 Kuchengabeln. Wohl unbenutzt, im Originalkarton.

1401 Paar Empire Kerzenleuchter - Wien 1806 A. Koell 900,00 €

Silberschmied Anton Koell, in Wien tätig 1797-1841, Punze A.K., Wiener Radlpunze datiert 1806, 13 Lot.Eleganter, schlanker Korpus, vier Ozierränder, auf Balusterschaft, zierlich abgegrenzte Kelchkuppa und rundePlinthe. Am Fuß etwas Gebrauchsspuren (kleine Dellen). Höhe: 28 cm, Gewicht: 661 gr.

1402 Silbernes Leuchterpaar in Fischgestalt - Neresheimer um 1900 200,00 €

Vollplastische Fischgestalt auf rundem, vierfüßigen Sockel, das Schwanzende geht in die Kerzenschale über,diese muschelblattreliefiert. Gestempelt 835, Halbmond, Krone und Hersteller. Reste von Vergoldung, innenunberieben. Höhe: 15 cm, Gewicht: 443 gr.

1403 Silbernes Kruzifix mit Edelsteinbesatz - Deutschland um 1900 900,00 €

Runder Fuß mit umlaufendem Ovalfries, folgend kurzer Balusterschaft, darauf Kruzifix besetzt mit 5Smaragdcabouchons (je ca. 9 x 11 mm) und 5 orangefarbenen - wohl Citrin-Steinen - im Ovalschliff. Mittiggroße, weiße Südseeperle Ø ca. 17 mm. Dahinter vergoldeter Strahlenkranz. Silberpunze 835, Krone, Halbmondund Herstellerpunze "R". Höhe: 37,5 cm, Gewicht: 1098 gr.

1404 Silberne Relieftafel Jesus - Neresheimer um 1900 790,00 €

Halbplastisch reliefierte Darstellung des Christus auf dem Thron sitzend, die rechte zur Lehre erhoben, in derlinken die Bibel. Kopf, Hände und Füße feinst aus Elfenbein geschnitzt, obere Hälfte der Tafel umrahmt vonSteincabouchons - Tigerauge und diverse, andere Steine. Rückseite vergoldet, unter Hängeöse gestempelt 800,Halbmond, Krone und Herstellerpunze. Höhe: 26,5 cm, Gewicht: 647 gr.

1405 Silberner Prunkpokal des bedeutenden Berliner Silberschmiedes Hossauer um 1820/40 800,00 €

Johann George Hossauer (1794-1874) war in der 1. Hälfte des 19. Jh. der wohl bedeutendste SilberschmiedBerlins. Der Pokal trägt die Meistermarke Hossauers, Stadtmarke Berlin, Jahresbuchstabe K, Silbergehalt 12Lot, Zeichenmeisterbuchstabe C.Reich reliefierter Deckelpokal, Muschelblatt, Akanthus- und florale Zier, Balusterschaft, Sockel en suiteausgeführt, Kuppa innen vergoldet, Deckel en suite und bekrönt, als Handhabe geharnischte Arme, Pokalumfassend. Pokal dreiteilig - Randring nicht mit dem Deckel verbunden. Höhe: 38 cm, Ø 12 cm, Gewicht: 822 gr.

1406 Silberner Ananaspokal - Schleißner & Söhne, Ende 19. Jahrhundert 400,00 €

Silber 800, vergoldet, Halbmond und Krone, Herstellerpunze Schleißner & Söhne, Ende 19. Jh. Runder,genuppter, aufgewölbter Fuß, vier Arabeskenflügel am Schaft, am oberen und unteren Endes des Schaftesaufgerolltes Silberblech. Kuppa und Deckel in Ananasform, die Nuppen vergoldet, ebenfalls Teile des Knaufes,in den Zwickeln floral geschnitten. Höhe: 30 cm, Gewicht: 400 gr.

1407 Silberner Pokal - Deutschland 1840 / 60 120,00 €

Zweiteiliger Pokal, glatte, gerade Kuppel, tulpenförmig öffnend, florale Gravur, in halbplastisch reliefiertem Fuß,Muschelblatt, Palmetten und florale Zier. Fuß gepunzt 13 Lot, weitere Marken verputzt. Höhe: 17 cm, Gewicht:187 gr.

- Seite 23 / 30 -

- Seite 23 / 30 -

Kat. Nr. Bezeichnung Aufruf

Silber

1408 Russisches Silbertablett - Moskau 1894 600,00 €

Großes Tablett, geschweifte Form, Rand kanneliert, Platte fein floral graviert, beidseitig Handhaben. MoskauerBeschaumeister-Marke AC für Aleksandr Skovronsky (1895-1898), Datierung 1894, Stadtmarke Moskau,Silberstempel 84 Zolotniki (875er Silber) und Meistermarke in kyrillischer Schrift "RB" für Yakov Borisov (Moskau1876-1896). Länge: 57 cm, Breite: 35 cm, Gewicht: 1.295 gr.

1409 Großes, silbernes Tablett - Wilkens 600,00 €

Sechspassige, ovale Form, dreifach kannelierter Rand, monogrammiert "DG". Länge: 52 cm, Breite: 34 cm,Gewicht: 1642 gr.

1410 Silbernes Tablett - London 1799 250,00 €

Rundes Tablett, Rand kanneliert, mittig Wappen mit Spruchband "sur cruce glorior", auf 3 Volutenfüßen stehend.Unterseite trägt Silberpunzen, Sterlingsilber, London, Date letter 1799, Duty Mark King Georg III. undunbekannte Herstellerpunze TH IC. Maße: Ø 23,5 cm, Gewicht: 472 gr.

1411 Handgetriebenes Silbertablett um 1800 150,00 €

Ovales, mehrpassiges Tablett, beidseitig floral, durchbrochen auslaufend, gekörnter Rand. 2 Silberpunzenunleserlich verputzt. Maße: 37 x 17 cm, Gewicht: 346 gr.

1412 2 silberne Hähne - Neresheimer um 1900 600,00 €

Eine Figur aufrecht auf einem Bein stehend, die andere geduckt mit gespreizten Flügeln. 925er Silber, beide tw.vergoldet, Halbmond, Krone und Herstellerpunze. Höhe: 12 und 13 cm, Gesamtgewicht: 951 gr.

1413 Silberne Deckeldose - Neresheimer Hanau 400,00 €

Im Deckel mittig Jesus mit 2 Aposteln, darunter 3 weitere Figuren, stark halbplastisch reliefiert, Reste vonVergoldung. Beidseitig Jesusdarstellungen und andere Figuren, dazwischen Arabesken. An den Seitenumlaufend reliefierte, florale Zier. Silberpunze 13 für 812er Silber und Herstellerpunze, innen vergoldet, Ende 19.Jh. Gewicht: 770 gr., Maße: 15 x 15 x 5 cm.

1414 Silberne Jugendstil-Deckeldose - 19. Jahrhundert 200,00 €

Ovale Form, reliefierte Blüten-, Akanthusblatt- und florale Zier, auf 4 Kugelfüßen stehend, innen vergoldet, aufdem Deckel vollplastische Rosenblüte als Handhabe. Boden und Deckel tragen unbekannte Silberpunzen.Maße: 15 x 12 x 13 cm, Gewicht: 518 gr.

1415 Silberne Deckeldose mit Löwenfigur - Wien 1853 200,00 €

Rechteckige Form, gebauchter Korpus, abgerundete Ecken, auf 4 geschweiften, reliefierten Füßen stehend, aufdem Deckel liegender Löwe, Schloss ausgebaut. Silberpunze Radlmarke Wien, datiert 1853, 13 Lot Silber,unleserliche Silberschmiedmarke. Maße: 13,5 x 12 x 13 cm, Gewicht: 480 gr.

1416 Silberne Jugendstil-Deckeldose 200,00 €

Ovaler, bauchiger und mehrpassiger Korpus, auf 4 geschweiften Füßen stehend, reliefierte Oberfläche:Musikanten, florale Zier und Palmetten. 800er Silberpunze, Silberschmiedpunze "AM", nach 1886. Maße: 16 x 13x 12 cm, Gewicht: 475 gr.

1417 Silberne Teedose - Wien 1867-1872 250,00 €

Bauchiger, godronierter Korpus, reliefierte Akanthusblatt- und florale Zier, innen vergoldet, Schraubdeckel ensuite, Punzen teils verputzt. Höhe: 21 cm, Ø 14 cm, Gewicht: 593 gr.

1418 Silberne Jugendstil-Fruchtschale 280,00 €

Durchbrochene Schale, geschnittene Weinblätter und Reben, Korpus auf 4 Adlern ruhend, diese auf rundem,durchbrochenen Sockel, Silberstempel 800 und weitere, unleserliche Punzen. Ø 24 cm, Gewicht: 714 gr.

1419 Silberne Stierkopf-Schale - Neresheimer Hanau 190,00 €

Fein gearbeiteter, vollplastischer Stierkopf, tiefgestochene, florale Gravur, Kopf und Wanne vergoldet, diese mitumlaufendem Zierfries, auf 3 Tatzenfüßen stehend. Silberpunze 13 für 812er Silber und Herstellerpunze, Ende19. Jh. Gewicht: 230 gr.

1420 Silberner Jugendstil-Henkelkorb 150,00 €

Ovaler, durchbrochener Korpus, geschnittene Weinrebenzier, Henkel en suite, ovaler, durchbrochener Sockel.Silberstempel 800 und mehrere, unleserliche Punzen. Maße: 18 x 14 x 10 cm, Gewicht: 376 gr.

1421 Silberner Humpen - London 1814 120,00 €

Leicht gebauchter Korpus, runder, getreppter Fuß, geschweifter Griff. Reliefierte, florale - und Akanthuszier,Front mit gewidmenter Kartusche, im Fuß Punzen: walking lion, London, Date letter T und Hersteller IS. Höhe: 9cm, Gewicht: 195 gr.

1422 Silberner Weinkelch Wien - 1. Hälfte 19. Jahrhundert 80,00 €

Godronierter Korpus, sich tulpenförmig öffnend, kurzer Balusterschaft, godronierter Fuß, reliefiertes Weinlaub,gravierte, florale Zier. Wiener Radlmarke (verputzt), 13 Lot, Herstellerpunze T & C. Höhe: 11,5 cm, Gewicht: 128gr.

- Seite 24 / 30 -

- Seite 24 / 30 -

Kat. Nr. Bezeichnung Aufruf

Silber

1423 5 silberne Likörbecher - Wiener Silbermanufaktur um 1930 70,00 €

Achtpassige Kuppa und Fuß, schlanker Stiel, 800er Silberpunze und Kleeblatt der Wiener Silbermanufaktur.Höhe: 11,5 cm, Gewicht: 170 gr.

1424 Paar silberne Salz- / Pfefferstreuer - Wien 100,00 €

Streuer 1: Balusterförmig unterteilte Barockform, Wiener Radlmarke (verputzt) 13 Lot Silber. Höhe: 14 cm,Gewicht: 84gr.Streuer 2: Bauchförmiger Korpus, Balusterschaft, pilzförmiger Streukopf, reliefierte Jugendstilzier, WienerSilberpunze nach 1872 für 800er Silber. Höhe: 15 cm, Gewicht: 162 gr.

1425 Silbernes Toilettenset - Hermann Bauer 80,00 €

Silberpunze 800, Halbmond, Krone, Herstellerpunze von Bauer - Schwäbisch Gmünd. Bestehend aus:Haarbürste, Kleiderbürste, Handspiegel, Kamm. Im originalen Verkaufsetui Juwelier Rieth Augsburg.Bruttogewicht: 484 gr.

1426 Silberner, musealer Deckelhumpen, Conrad Georg Banzer um 1670 Augsburg 5.000,00 €

Silber, teilvergoldet. Zylindrische Wandung, ummantelt von stark reliefplastisch getriebener und gekörnterDarstellung von Dämonenfratzen, umlaufend, ineinander übergehend, Deckel en suite, Balusterknauf. SchmalerVolutenhenkel, geteilte Daumenrast in Voluten auslaufend. Tremolierstich, Stadtmarke, Meister C. G. Banzer,wohl Sohn des Christof Banzer (gest. 1653 oder 1654, vgl. Rosenberg, Bd I, S. 101). Sehr guter Zustand. Höhe:16,5 cm, Gewicht: 572 gr.

Spielzeug

1500 Schuco Porsche Renntransporter 1:18 200,00 €

Originalverpackt, absolut neuwertig, Schuco Art.Nr. 00323, Metall, Länge ca. 50 cm, alle Türen zu öffnen,funktionierende Lenkung, Porsche-Aufschrift seitlich, Gummibereifung, im Originalkarton.

1501 Modelleisenbahn Fleischmann um 1948 100,00 €

Lok, 9 Wagons, Konvolut Schienen, 2 Lampen, Signal, Zubehör, Trafo, ungeprüft.

1502 Puppenstubenmöbel - Zubehör um 1900 und Puppe 100,00 €

Holzmöbel: Schrank, 3 gepolsterte Sessel und Sofa, Tisch, Kommode mit Spiegel, Zinnlüster, diversesZinngeschirr, 3 kleine Porzellanpuppen (2 davon bewegliche Glieder), Kaminuhr, Koffer, Korb. Dazu altePorzellankopfpuppe, Schlafaugen, rückseitg bezeichnet 9.166. Körper: Leder - gefüllt, guter Zustand, mitKleidern, Höhe: 60 cm.

1503 Historisches Puppenpaar Kestner J.D.K. und Schildkröt Nr. 16 1/2 in Schwenninger Hippentracht - 1900-1914 0,00 €

Kestner-Nr. 201/8, Brustblattkopfpuppe, blaue Echtglas-Schlafaugen, blonde Perücke, Körper und Extremitätenaus Ziegenleder, mit beweglichen Gelenken, Unterarme Masse, Finger tw. bestoßen, aufwendige, alteTrachtbekleidung in bestem Zustand.Schildkröt Nr. 16 1/2: Brustblattkopfpuppe, blaue Echtglas-Schlafaugen, braune Perücke, Körper ausZiegenleder, mit beweglichen Gelenken, Arme und Kopf Zelluloid, rechte Hand fehlt. Schöne Tracht mitLederhose, Janker, original und alt.

Teppiche

1600 Isfahan - Persien - Korkwolle mit Seide auf Seide (Unikat) - Iran Isfahan Reesi 1.200,00 €

Mittig doppelte Boteh Muster mit Blumenschalen und Vögeln, Signatur: "Iran Isfahan Reesi", min.Mottenschaden am linken Außenrand, sehr guter Zustand, Knüpfdichte: ca. 1.000.000 Kn/m², Maße: 152 x 237cm.

1601 Isfahan - Persien - Wolle mit Seide auf Seide - Haremsteppich 1.000,00 €

Haremsteppich - Motivteppich, sehr guter Zustand, Knüpfdichte: ca. 1.000.000 Kn/m². Maße: 160 x 252 cm.

1602 Ghom - Persien - Seide (alt) 1.000,00 €

Sehr guter Zustand, Knüpfdichte: ca. 800.000 Kn/m². Maße: 137 x 220 cm.

1603 Ghom - Persien - Seide (Unikat) - Ghom Oljaie 900,00 €

Schwarzes Medaillon mit 3 Eichhörnchen auf schwarzem Grund, Signatur: "Ghom Oljaie", sehr guter Zustand,Knüpfdichte: ca. 1.200.000 Kn/m². Maße: 100 x 160 cm.

1604 Ghom - Persien - Seide 800,00 €

Sehr guter Zustand, Knüpfdichte: ca. 650.000 Kn/m², Maße: 142 x 206 cm.

1605 Nain - Persien - Wolle mit Seide auf Baumwolle 800,00 €

Minimaler Mottenschaden am Außenrand, sehr guter Zustand, Knüpfdichte: ca. 1.000.000 Kn/m², Maße: 165 x250 cm.

1606 Ghom - Persien - Seide (Jagdteppich) 800,00 €

Wandteppich, nicht belaufen, sehr guter Zustand, Knüpfdichte: ca. 1.000.000 Kn/m². Maße: 102 x 156 cm.

- Seite 25 / 30 -

- Seite 25 / 30 -

Kat. Nr. Bezeichnung Aufruf

Teppiche

1607 Isfahan - Persien - Korkwolle und Seide auf Seide (Unikat) - Iran Isfahan Schafie 800,00 €

2 Pfauen im Wald unter Paradiesvögeln, minimaler Mottenschaden im Außenbereich, Knüpfsignatur: "IranIsfahan Schafie", sehr guter Zustand, Knüpfdichte: ca. 1.000.000 Kn/m². Maße: 140 x 216 cm.

1608 Täbriz - Persien - Wolle mit Seide auf Seide 800,00 €

Sehr guter Zustand, Knüpfdichte: ca. 650.000 Kn/m². Maße: 208 x 153 cm.

1609 Ghom - Persien - Seide (alt) 800,00 €

Sehr guter Zustand, Knüpfdichte: ca. 640.000 Kn/m². Maße: 202 x 137 cm.

1610 Ghom - Persien - reine Seide auf Seide 800,00 €

Ausgefallene Farbe, sehr guter Zustand, Knüpfdichte: ca. 500.000 Kn/m². Maße: 139 x 214 cm.

1611 Ghom - Persien - Seide - Ghom Mohamadnia 800,00 €

Gartenfeldermuster mit Tieren und Blumen, Signatur: "Ghom Mohamadnia", sehr guter Zustand, Knüpfdichte ca.1.100.000 Kn/m². Maße: 100 x 150 cm.

1612 Isfahan - Persien - Wolle mit Seide auf Seide 800,00 €

Sehr guter Zustand, Knüpfdichte ca. 1.000.000 Kn/m². Maße: 158 x 225 cm.

1613 Ghom - Persien - Seide 700,00 €

Hoher Seidenflor, feiner Lebensbaum in Pastellfarben, Wandteppich - nicht belaufen, sehr guter Zustand,Knüpfdichte ca 1.000.000 Kn/m². Maße: 109 x 152 cm.

1614 Ghom - Persien - Seide - Ghom Ali Pirusmand 600,00 €

Jagdmuster auf grünem Grund, Wandteppichverwendung unbenutzt, Signatur: "Ghom Ali Pirusmand", sehr guterZustand, Knüpfdichte: ca. 1.000.000 Kn/m². Maße: 101 x 145 cm.

1615 Täbriz - Persien - Wolle auf Baumwolle (Vier Jahreszeiten) 600,00 €

4 Medaillons mit berühmten Persern, Mitte Tierkreismedaillon, sehr guter Zustand, Knüpfdichte: ca. 500.000Kn/m². Maße: 146 x 102 cm.

1616 Isfahan - Persien - Wolle mit Seide auf Seide - Dastoor Sadegh Seraffian 550,00 €

Signatur: "Dastoor Sadegh Seraffian Isfahan Iran" übersetzt " im Auftrag Sadegh Seraffian Isfahan Iran", sehrguter Zustand, Knüpfdichte ca. 1.100.000 Kn/m². Maße: 67 x 103 cm.

1617 Isfahan - Persien - Korkwolle mit Seide auf Seide 550,00 €

Paradiesmuster unter Mirab, sehr guter Zustand, Knüpfdichte: ca. 1.000.000 Kn/m². Maße: 113 x 167 cm.

1618 Täbriz - Persien - Wolle mit Seide auf Seide 500,00 €

Minimaler Mottenschaden an einer Ecke, sehr guter Zustand, Knüpfdichte: ca. 1.200.000 Kn/m². Maße: 103 x157 cm.

1619 Isfahan - Persien - Wolle mit Seide auf Seide 500,00 €

Voller Flor, Muster: Vase mit Paradiestor, viele Tiere, sehr guter Zustand, Knüpfdichte: ca. 1.000.000 Kn/m².Maße: 168 x 112 cm.

1620 Ghom - Persien - Seide 500,00 €

Minimale Fransenbeschädigung, sehr guter Zustand, Knüpfdichte: ca. 1.000.000 Kn/m². Maße: 101 x 151 cm.

1621 Ghom - Persien - Seide - Ghom Nuri 500,00 €

"Empfang im Königshof"' Originalplombe, unikates Muster, Signatur: "Ghom Nuri", guter Zustand, Knüpfdichte:ca. 1.000.000 Kn/m². Maße: 103 x 160 cm.

1622 Isfahan - Persien - Wolle mit Seide mit Seide 500,00 €

Medaillon mit Arabesken rot-blau, sehr guter Zustand, Knüpfdichte: ca. 1.000.000 Kn/m². Maße: 164 x 109 cm.

1623 Ghom - Persien - Seide 500,00 €

Guter Zustand, Knüpfdichte: ca. 800.000 Kn/m². Maße: 137 x 199 cm.

1624 Ghom - Persien - Seide 500,00 €

Am unteren Ende minimale Befestigungsspuren?, sehr guter Zustand, Knüpfdichte ca. 1.000.000 Kn/m². Maße:102 x 152 cm.

1625 Täbriz - Persien - Wolle auf Baumwolle 500,00 €

Vier Jahreszeitenmuster mit Sternzeichenmedaillon, sehr guter Zustand, Knüpfdichte ca. 640.000 Kn/m². Maße:148 x 101 cm.

1626 Ghom - Persien - Seide - Unikat - Ghom Alipur 500,00 €

Heilige Familie, Motivtechnik - Weihnachtsteppich, unbenutzt, Knüpfsignatur: "Ghom Alipur", sehr guter Zustand,Knüpfdichte ca. 1.000.000 Kn/m². Maße: 76 x 118 cm.

- Seite 26 / 30 -

- Seite 26 / 30 -

Kat. Nr. Bezeichnung Aufruf

Teppiche

1627 Ghom - Persien - Seide 450,00 €

Rundmedaillon auf grünem Grund - selten! Sehr guter Zustand, Knüpfdichte: ca. 1.000.000 Kn/m². Maße: 152 x101 cm.

1628 Isfahan - Persien - Wolle mit Seide auf Seide 450,00 €

Voller Flor, sehr guter Zustand, Knüpfdichte: ca. 1.000.000 Kn/m². Maße: 110 x 181 cm.

1629 Ghom - Persien - Seide 450,00 €

Kasak-Muster, sehr guter Zustand, Knüpfdichte ca. 800.000 Kn/m². Maße: 108 x 165 cm.

1630 Ghom - Persien - Seide 400,00 €

Sehr guter Zustand, Knüpfdichte: ca. 1.000.000 Kn/m², Maße: 78 x 112 cm.

1631 Ghom - Persien - Seide 400,00 €

Petrolfarbener Grund, guter Zustand, Knüpfdichte: ca. 800.000 Kn/m². Maße: 101 x 150 cm.

1632 Isfahan - Persien - Wolle mit Seide auf Seide 400,00 €

Querformatknüpfung, im Flor gut, im Außenbereich leichter Mottenschaden, Fransen teilweise beschädigt, guterZustand, Knüpfdichte: ca. 1.000.000 Kn/m². Maße: 116 x 160 cm.

1633 Isfahan - Persien - Wolle mit Seide auf Seide 400,00 €

Minimaler Mottenschaden im Außenbereich, geringer Fransenverlust / Verfärbung, guter Zustand, Knüpfdichte:ca. 900.000 Kn/m². Maße: 110 x 169 cm.

1634 Isfahan - Persien - Wolle mit Seide auf Seide 400,00 €

Großes Rundmedaillon mit 2 Blumenvasen - selten, minimale, wenige Mottenlöcher, guter Zustand, Knüpfdichteca. 1.000.000 Kn/m². Maße: 110 x 171 cm.

1635 Ghom - Persien - Seide 400,00 €

Leichte Flecken im beigen Mittelfeld, sehr guter Zustand, Knüpfdichte ca. 1.000.000 Kn/m². Maße: 104 x 160 cm.

1636 Isfahan - Persien - Korkwolle auf Seide 400,00 €

Haremsmuster, sehr guter Zustand, Knüpfdichte ca. 1.000.000 Kn/m². Maße: 108 x 164 cm.

1637 Ghom - Persien - reine Seide 350,00 €

Medaillon auf petrolgrünem Spiegel, guter Zustand, Knüpfdichte ca. 1.000.000 Kn/m². Maße: 151 x 105 cm.

1638 Ghom - Persien - Seide - Ghom Moharerie 350,00 €

Selten - mint mit blau, Signatur: "Ghom Moharerie", sehr guter Zustand, Knüpfdichte ca. 1.000.000 Kn/m². Maße:78 x 120 cm.

1639 Ghom - Persien - Seide 300,00 €

Jagdmuster, sehr guter Zustand, Knüpfdichte ca. 1.000.000 Kn/m². Maße: 77 x 125 cm.

1640 Ghom - Persien - Seide 300,00 €

Sehr guter Zustand, Knüpfdichte ca. 1.000.000 Kn/m². Maße: 80 x 123 cm.

1641 Ghom - Persien - Seide - Sharifie 300,00 €

Jagdmuster, Signatur: " Ghom Sharifie", sehr guter Zustand, Knüpfdichte ca. 1.000.000 Kn/m². Maße: 80 x 118cm.

1642 Ghom - Persien - Seide - Rezaie 300,00 €

Signatur: " Ghom Rezaie", sehr guter Zustand, Knüpfdichte: ca. 1.000.000 Kn/m², Maße: 86 x 126 cm.

1643 Ghom - Persien - Seide 300,00 €

Medaillonmuster, beiger Grund, roter Außenrand, guter Zustand, Knüpfdichte: ca. 800.000 Kn/m². Maße: 102 x147 cm.

1644 Isfahan - Persien - Wolle mit Seide auf Seide 300,00 €

Paradiesmuster mit Vase im Mirab, leichter Mottenschaden im Außenrand, guter Zustand, Knüpfdichte: ca.1.000.000 Kn/m². Maße: 154 x 112 cm.

1645 Isfahan - Persien - Wolle mit Seide auf Seide 300,00 €

Leichter Mottenschaden im Außenbereich und etwas Fransendefekte, guter Zustand, Knüpfdichte: ca. 1.000.000Kn/m². Maße: 112 x 171 cm.

1646 Ghom - Persien - Seide 300,00 €

Medaillonmuster, guter Zustand, Knüpfdichte ca. 1.000.000 Kn/m². Maße: 106 x 155 cm

1647 Ghom - Persien - Seide 300,00 €

Leicht verwaschen, auf der Rückseite Fleckenreste, befriedigender Zustand, Knüpfdichte ca. 1.000.000 Kn/m².Maße: 134 x 200 cm.

- Seite 27 / 30 -

- Seite 27 / 30 -

Kat. Nr. Bezeichnung Aufruf

Teppiche

1648 Isfahan - Persien - Wolle mit Seide auf Seide 300,00 €

Paradiesvase mit Arabesken, am oberen Ende Fransenverlust und etwas verfärbt, guter Zustand, Knüpfdichteca. 1.000.000 Kn/m². Maße: 108 x 161 cm.

1649 Isfahan - Persien - Korkwolle mit Seide auf Seide 300,00 €

Leichter Mottenschaden im Außenbereich, guter Zustand, Knüpfdichte ca. 1.000.000 Kn/m². Maße: 111 x 162cm.

1650 Ghom - Persien - Seide - Ghom Attadie 300,00 €

Jagdmuster auf rotem Grund mit blauer Bordüre, Signatur: "Ghom Attadie", sehr guter Zustand, Knüpfdichte ca.1.000.000 Kn/m². Maße: 74 x 119 cm.

1651 Ghom - Persien - Seide 300,00 €

Ausgefallenes Design, sehr guter Zustand, Knüpfdichte ca. 1.000.000 Kn/m². Maße: 84 x 118 cm.

1652 Ghom - Persien - Seide 290,00 €

Grundfarben rot / beige, zentrales Medaillon, 4 Außenanker, florale Motive, sehr guter Zustand, Knüpfdichte ca.900.000 Kn/m². Maße: 120 x 79 cm.

1653 Ghom - Persien - Seide 250,00 €

Sehr guter Zustand, Knüpfdichte ca. 850.000 Kn/m². Maße: 80 x 114 cm.

1654 Ghom - Persien - Seide 250,00 €

Medaillon mit Arabeskenmuster, sehr guter Zustand, Knüpfdichte ca. 1.000.000 Kn/m². Maße: 80 x 123 cm.

1655 Isfahan - Persien - Wolle mit Seide auf Seide - Bildteppich Haremsmuster 250,00 €

Bildteppich Haremsmuster, Unterseite Fransen beschädigt, leichter Mottenschaden im Außenbereich, guterZustand, Knüpfdichte: ca. 1.000.000 Kn/m². Maße: 110 x 168 cm.

1656 Ghom - Persien - Seide 250,00 €

Goldfarang - Blumenstraußmuster, unten Fransenverlust, etwas fleckig und belaufen, befriedigender Zustand,Knüpfdichte: ca. 1.000.000 Kn/m². Maße: 107 x 156 cm.

1657 Isfahan - Persien - Korkwolle mit Seide auf Seide 250,00 €

Leichter Mottenschaden im Außenbereich, Oberseite mit etwas Fransenverlust, guter Zustand, Knüpfdichte ca.1.000.000 Kn/m². Maße: 99 x 160 cm.

1658 Ghom - Persien - Seide 200,00 €

Guter Zustand, Knüpfdichte ca. 1.000.000 Kn/m². Maße: 76 x 121 cm.

1659 Täbriz - Persien - Wolle mit Seide auf Baumwolle 200,00 €

Medaillonmuster mit Blumengirlanden, hoher Flor, sehr guter Zustand, Knüpfdichte: ca. 900.000 Kn/m². Maße:103 x 104 cm.

1660 Ghom - Persien - Seide - alt 200,00 €

Fransen etwas beschädigt, voller Flor, guter Zustand, Knüpfdichte ca. 650.000 Kn/m². Maße: 105 x 151 cm.

1661 Ghom - Persien - Seide 200,00 €

Fransendefekte, befriedigender Zustand, Knüpfdichte ca. 800.000 Kn/m². Maße: 102 x 150 cm.

1662 Ghom - Persien - Seide - Motivteppich 150,00 €

Motivteppich - Hirsche, sehr guter Zustand, Knüpfdichte: ca. 1.000.000 Kn/m², Maße: 51 x 78 cm.

1663 Isfahan - Persien - Wolle auf Seide 150,00 €

Minimaler Mottenschaden im Außenbereich, hoher Flor, guter Zustand, Knüpfdichte: ca. 1.000.000 Kn/m². Maße:74 x 105 cm.

1664 Ghom - Persien - Seide 150,00 €

Guter Zustand, Knüpfdichte ca. 850.000 Kn/m². Maße: 81 x 119 cm.

1665 Täbriz - Persien - Wolle mit Seide auf Baumwolle 100,00 €

Vogelmedaillonteppich, sehr guter Zustand, Knüpfdichte ca. 650.000 Kn/m². Maße: 60 x 87 cm.

1666 Ghom - Persien - Seide 100,00 €

Sehr guter Zustand, Knüpfdichte: ca. 1.000.000 Kn/m², Maße: 58 x 74 cm.

1667 Ghom - Persien - Seide 100,00 €

Sehr guter Zustand, Knüpfdichte: ca. 1.000.000 Kn/m², Maße: 57 x 75 cm.

1668 Ghom - Persien - Seide 100,00 €

Mehmeh-Muster, sehr guter Zustand, Knüpfdichte: ca. 1.000.000 Kn/m², Maße: 60 x 78 cm.

- Seite 28 / 30 -

- Seite 28 / 30 -

Kat. Nr. Bezeichnung Aufruf

Teppiche

1669 Ghom - Persien - Seide - Motivteppich 100,00 €

Vögel am Teich - Motivteppich, sehr guter Zustand, Knüpfdichte: ca. 1.000.000 Kn/m², Maße: 54 x 79 cm.

1670 Ghom - Persien - Seide 100,00 €

Sehr guter Zustand, Knüpfdichte: ca. 1.000.000 Kn/m², Maße: 58 x 83 cm.

1671 Ghom - Persien - Seide 100,00 €

Sehr guter Zustand, Knüpfdichte: ca. 1.000.000 Kn/m², Maße: 60 x 80 cm.

1672 Ghom - Persien - Seide - Jagdteppich 100,00 €

Jagdteppich, sehr guter Zustand, Knüpfdichte: ca. 900.000 Kn/m², Maße: 58 x 77 cm.

1673 Ghom - Persien - Seide 100,00 €

Sehr guter Zustand, Knüpfdichte: ca. 1.000.000 Kn/m², Maße: 57 x 76 cm.

1674 Ghom - Persien - Seide (Querformat) 100,00 €

Sehr guter Zustand, Knüpfdichte: ca. 1.000.000 Kn/m², Maße: 69 x 58 cm.

1675 Isfahan - Persien - Wolle auf Seide / Seidenapplikationen 100,00 €

Leichter Mottenschaden am Außenrand, guter Zustand, Knüpfdichte: ca. 1.000.000 Kn/m². Maße: 71 x 108 cm.

1676 Ghom - Persien - Korkwolle 100,00 €

Leichter Mottenschaden im Außenbereich, Blumenvase im Mirab, guter Zustand, Knüpfdichte: ca. 650.000Kn/m². Maße: 84 x 119 cm.

1677 Ghom - Persien - Seide 100,00 €

Fransenverlust, befriedigender Zustand, Knüpfdichte ca. 1.000.000 Kn/m². Maße: 80 x 114 cm.

1678 Hereke - Türkei - Seide 400,00 €

Sehr guter Zustand, Knüpfdichte ca. 800.000 Kn/m². Maße: 74 x 109 cm.

1679 Kayseri - Türkei - Seide 400,00 €

Mit Originalplombe, sehr guter Zustand, Knüpfdichte: ca. 500.000 Kn/m². Maße: 106 x 153 cm.

1680 Hereke - Türkei - Seide - alt 350,00 €

Goldbroschiert, Kalligrafie in den Randbordüren, signiert "Hereke", sehr guter Zustand, Knüpfdichte ca.1.000.000 Kn/m². Maße: 61 x 94 cm.

1681 Hereke - Türkei - Seide 250,00 €

Signiert, sehr guter Zustand, Knüpfdichte: ca. 800.000 Kn/m², Maße: 65 x 90 cm.

1682 Kayseri - Türkei - Seide 250,00 €

Originalplombe vorhanden, sehr guter Zustand, Knüpfdichte ca. 500.000 Kn/m². Maße: 157 x 103 cm.

1683 Kayseri - Türkei - Seide 200,00 €

Sehr guter Zustand, Knüpfdichte ca. 500.000 Kn/m². Maße: 71 x 109 cm.

1684 Hereke - Türkei - Seide - Silberbroschiert 200,00 €

Silberbroschiert, sehr guter Zustand, Knüpfdichte ca. 1.000.000 Kn/m². Maße: 54 x 91 cm.

1685 Hereke - Türkei - Seide 200,00 €

Signiert, sehr guter Zustand, Knüpfdichte: ca. 900.000 Kn/m², Maße: 63 x 81 cm.

1686 Hereke - Türkei - Seide 200,00 €

Signiert, Medaillonmuster, sehr guter Zustand, Knüpfdichte: ca. 1.000.000 Kn/m², Maße: 52 x 82 cm.

1687 Hereke - Türkei - Seide 150,00 €

Sehr guter Zustand, Knüpfdichte: ca. 1.000.000 Kn/m². Maße: 44 x 68 cm.

1688 Hereke - Türkei - Seide mit Silberbroschur - alt 150,00 €

Leichte Defekte im oberen Fransenbereich, guter Zustand, Knüpfdichte ca. 1.000.000 Kn/m². Maße: 73 x 133cm.

1689 Hereke - Türkei - Seide 100,00 €

Wandteppich, sehr guter Zustand, Knüpfdichte: ca. 1.000.000 Kn/m², Maße: 51 x 75 cm.

1690 Hereke - Türkei - Seide 100,00 €

Signiert, Kürbis- oder Melonenmuster, sehr guter Zustand, Knüpfdichte: ca. 1.000.000 Kn/m², Maße: 46 x 69 cm.

1691 Hereke - Türkei - Seide 100,00 €

Signiert, sehr guter Zustand, Knüpfdichte: 1.000.000 Kn/m², Maße: 42 x 63 cm.

- Seite 29 / 30 -

- Seite 29 / 30 -

Kat. Nr. Bezeichnung Aufruf

Teppiche

1692 Hereke - Türkei - Seide 0,00 €

Signiert, sehr guter Zustand, Knüpfdichte ca. 1.000.000 Kn/m². Maße: 68 x 101 cm.

1693 Hereke - China - Seide - Unikat 500,00 €

Querformat Motivteppich, sehr guter Zustand, Knüpfdichte ca. 1.200.000 Kn/m². Maße: 91 x 155 cm.

1694 Hereke - China - Seide 400,00 €

Haremsmotiv, Bordüre mit sehr feiner Goldbroschur, sehr guter Zustand, Knüpfdichte ca. 1.000.000 Kn/m².Maße: 94 x 138 cm.

1695 Isfahan - China - Seide (feinste Qualität) 350,00 €

Sehr guter Zustand, Knüpfdichte: ca. 1.500.000 Kn/m², Maße: 62 x 93 cm.

1696 Isfahan - China - Seide (feinste Qualität) 350,00 €

1697 Isfahan - China - Seide (feinste Qualität) 350,00 €

1698 Hereke - China - reine Seide 350,00 €

Relief-Randknüpfung, feines Paradiesgartenmuster, feine Farben, sehr guter Zustand - obere Fransenreiheetwas verschmutzt, Knüpfdichte ca. 1.100.000 Kn/m². Maße: 152 x 92 cm.

1699 Hereke - China - Seide 290,00 €

Grundfarben rosé / türkis, Vasenteppich, Vögel, florale Motive, beide Außenkanten halbplastisch geschoren, sehrguter Zustand, Knüpfdichte ca. 900.000 Kn/m². Maße: 122 x 75 cm.

1700 Ghom - China - Seide 150,00 €

Sehr guter Zustand, Knüpfdichte ca. 1.200.000 Kn/m². Maße: 63 x 93 cm.

1701 Hereke - China - Seide 150,00 €

Feine Pastellfarben, mintgrün, sehr guter Zustand, Knüpfdichte: ca. 1.000.000 Kn/m², Maße: 63 x 125 cm.

1702 Hereke - China - Seide 100,00 €

Feine Pastellfarben, sehr guter Zustand, Knüpfdichte ca. 1.000.000 Kn/m². Maße: 64 x 93 cm.

Varia

1800 Deckelschatulle / Kristallflakons / Silberverschluss 1874 - P&F Schäfer / Jonathan Hayne - London 590,00 €

3 aufwendig geschnittene Kristallfläschchen mit silbernem Drehverschluss, dieser gemarkt "JH" - wohl JonathanHayne, London, Dateletter "A" für 1874 sowie City Mark London walking lion für 925er Silber und Queen Victoria1838-1890. Maße: 10 x 5 x 5 cm. In Edelholzschatulle, reich messingbeschlagen, an beiden Enden eineausklappbare Handhabe. Innen die drei Fächer in kobaltblauem Samt ausgekleidet, Deckelinnenseite mit blauerSeide bezogen (Altersspuren), am Rahmen Herstellerplättchen "P&F Schäfer Markets 27. Piccadilly London".Maße: 24 x 10 x 12 cm.

1801 Russische Ikone - Heilige Familie - 17. Jahrhundert 300,00 €

Ölmalerei auf Holz, Maria, Josef, Jesus, die heiligen 3 Könige, 2 weitere Personen vor Architekturlandschaft,oben russisch bezeichnet, verso mittiges Sponki, guter Zustand. Maße: 27 x 23 cm.

1802 Russische Ikone - Christos Pantokrator im Oklad 100,00 €

Ölmalerei auf Holz, wohl 19. Jh. Brustbild Christi, die rechte Hand zur Segensgeste erhoben, die linke hält dasEvangelium. Messingoklad, komplett fein floral und ornamental graviert bzw. guillochiert, durchbrochenerNimbus. Maße: 27 x 22 cm.

1803 Jugendstil-Glasflakon mit Spieluhr 100,00 €

Mundgeblasener, rosé überfangener Glaskörper, goldstaffiert, florale Motive, geschliffener Tampon. Spieluhr inmahagonifarbener Holzmontierung, diese silbern, floral und ornamental verziert. Nach Entnahme desGlaskörpers werden abwechselnd 2 verschiedene Melodien gespielt, funktionsfähig. Gesamthöhe: 28 cm.

1804 Jugendstil Glas-Deckeldose 70,00 €

Um 1900, zylindrischer Korpus, mattiert, goldstaffiert, 3 florale Emaillemalereikartuschen, Deckel mit vergoldeterHandhabe und geschliffenen Rundlinsen. Höhe: 15 cm, Ø 8 cm.

1805 Bronzeguss Petroleumlampe Jugendstil 100,00 €

Um 1880, kelchförmiger Korpus, Balusterschaft, stark reliefierte, florale und ornamentale Zier, hochwertiger"Gold-Brenner"-Einsatz, mundgeblasener Glaszylinder. Höhe: 55 cm.

1806 Paar vergoldete Messingleuchter - 19. Jahrhundert 80,00 €

Vasenförmiger, von Balustern unterteilter Korpus, getreppter, runder Fuß, auf 3 geschweiften unddurchbrochenen Füßen stehend (diese später angebracht). Leichte Wellenguillochierung, beidseitighalbplastisches Löwenmaul mit Ring. Höhe: 36 cm.

- Seite 30 / 30 -

- Seite 30 / 30 -

Kat. Nr. Bezeichnung Aufruf

Varia

1807 Erinnerungsvase studentische Verbindung um 1850 60,00 €

Aufwändig provilierter Korpus, umlaufend halbplastisch reliefiertes Akanthusdekor, darin eingefasst dreiWappenschilder mit Namensgravur unter halbplastischem Stechhelm. Zum Fuß Banddekor in Pyramidenform,symmetrische Akanthusranken. Der Fuß geometrisch en suit Korpusdekor. Höhe: 25 cm.

1808 Jugendstil Kristallglas-Trinkbecher 30,00 €

Um 1900, fein geschnittene Motive: Architektur, Fauna und Flora, Ornamentik. Mundgeblasenes, klares, leichtockerfarbenes Glas. Höhe: 10 cm, Ø 6 cm.

1809 Jugendstil-Überfangvase 30,00 €

Um 1900, Klarglas, weiß überfangen, gold und polychrom floral staffiert, mittig 2 Ovallinsen, Fuß mit 8-fachemKerbschliff. Höhe: 14 cm, Ø 3 cm.

Freie Waffen

1900 Radschlossstutzen - Wolfgang Leitner um 1860 1.200,00 €

Gefertigt unter Verwendung alter Teile. 8-kantiger, 6-fach sternförmig gezogener Lauf in Cal. 15mm, leichtgestauchte Mündung. Eingeschobene, geschnittene, gebläute Visierung, Loch-Diopter. Lauf bez. "Leitner inIschl". Geschnittenes Radschloss, innenliegendes Rad (Mechanik defekt), Stecher gefingerter Abzugsbügel,Nussholzganzschaft. Kolbenfach mit Hornauflagen, gravierte, beinerne Kolbenplatte, Kolben, Beineinlage,Hornauflagen. Ladestockpfeifen ebenso aus Horn, Ladestock mit Beindopper, Kugelkrätzer im Kolbenfach.Waffe in schönem Zustand.Anmerkung: Leitner, Wolfgang, Bad Ischl Oberösterreich, von 1850-1880 KuK-Hofbüchsenmacher (vgl. Stückel,Bd 1, Seite 697). Gesamtlänge: 66 cm, Lauflänge: 42 cm.

1901 Frankreich - Steinschlosspistole um 1800 180,00 €

8-kantiger, glatter Lauf, Cal. 14mm, gestauchte Mündung. Geschnittenes Steinschloss, Platte bez. "Manufacturede Versailles". Geschnittene, reliefierte, eiserne Beschläge, Nussholzschaft, gewaffelter Kolben. Schaft vor derMündung abgebrochen, Ladestock fehlt. Gesamtlänge: 23 cm, Lauflänge: 11 cm.