Pjesascki Most 2 Polja
Transcript of Pjesascki Most 2 Polja
Ü 6-1
Universität Stuttgart
Institut für Leichtbau
Entwerfen und
Konstruieren
Bemessen und Konstruieren von Detailbereichen
(G 5.1.1)
Zweifeldrige Fußgängerbrücke
SS 03
Übung 6
Alle Verweise beziehen sich auf die 15. Auflage der Schneider Bautabellen
Die auf Seite Ü 6-2 dargestellte Fußgängerbrücke aus Stahlbeton soll in Längs- und
Querrichtung bemessen werden.
Die Schnittgrößen in Längsrichtung infolge g und q sind auf Seite Ü 6-3 als Grenzlinien
abgebildet.
Aufgabenstellung:
1. Ermittlung der Längsbewehrung in den maßgebenden Schnitten.
2. Bemessung der Stege anhand eines Fachwerkmodells für einen Druckstreben-
neigungswinkel von θ = 30°.
3. Bemessung des Anschlusses der Platte an die Stege in den maßgebenden
Schnitten.
4. Bemessung der Platte für Biegung in Querrichtung. Dabei kann für den Belag eine
Flächenlast von 0,9 kN/m² und für die Kappe einschließlich des Geländers eine
Linienlast von 3,2 kN/m (je Kragarm) angesetzt werden.
5. Abstufung der Längsbewehrung anhand der Zugkraftlinie auf. Darstellung der gesam-
ten Bewehrung mit Bewehrungsauszug auf Seite Ü 6-4.
Ü 6-2
Baustoffe: Beton C 35/45 fcd = 0,85 · 35 / 1,5 = 19,8 MN/m²
Betonstahl BSt 500 fyd = 500 / 1,15 = 435 MN/m²
Betondeckung: nom c = 4,0 + 1,5 = 5,5 cm (Umgebungsklasse XD 1)
Verkehrslast: q = 5,0 kN/m²
5.99ff
Ü 6-3
Grenzlinien der Schnittgrößen eines Feldes infolge g und q
Zugkraft- und Zugkraftdeckungslinie eines Feldes
Ü 6-4
Bewehrungsskizze
Ü 6-5
1. Längsbewehrung
1.1 Feld
- Annahme: ∅ 28, 2-lagig
dbü = 1,0 cm, nom c = 5,5 cm
d1 = 5,5 + 1,0 + 2,8 + 2,8 / 2 = 10,7 cm
d = h - d1 = 1,1 – 0,107 = 0,99 m
- Plattenbalken : z = d – hf / 2
Plattendicke im Mittel: hfm = (0,15 + 0,2) / 2 = 0,175 m
z = 0,99 – 0,175 / 2 = 0,90 m
- bei x = 0,4 · l: MEd = 2,614 MNm
Fs = MEd / z = 2,614 / 0,90 = 2,90 MN
erf. As = Fs / fyd = 2,90 / 435 · 104 = 66,7 cm²
gewählt: 2 x 6 ∅ 28; vorh. As = 74 cm²
- Nachweis der Druckzone:
Fc = Fs = 2,90 MN
σc = Fc / Ac = 2,90 / (0,175 · 5,0) = 3,31 MN/m² < fcd = 19,8 MN/m²
1.2 Stütze
- Annahme ∅ 25, 2-lagig
d1 = 5,5 + 1,0 + 2,5 + 2,5 / 2 = 10,3 cm
d = h - d1 = 1,1 – 0,103 = 1,00 m
- µEds = MEd / (b · d² · fcd) = 4,1 / (2 · 0,3 · 1,00² · 19,8) = 0,345 < 0,372
> 0,296 = µEds,lim
Druckbewehrung
- ∆MEds = MEds – MEds, lim = MEds - µEds · b · d² · fcd
= 4,1 – 0,296 · 2 · 0,3 · 1,00² · 19,8 = 0,584 MNm
durch Kräftepaar aufzunehmen
- Bemessung für MEds,lim:
µEds = µEds, lim = 0,296
ω = 0,3642 ζ = 0,813 z = 0,813 · 1,00 = 0,81 m
εs1 = 4,29 ‰ > 2,17 ‰ Bewehrung auf der Zugseite (oben) fließt
εc2 = 3,5 ‰
5.126
5.130
Ü 6-6
- Erforderliche Bewehrung für MEds,lim:
As1 = 1 / 435 · (0,3642 · 2 · 0,3 · 1,00 · 19,8) · 104 = 99,5 cm²
- Dehnung der Druckbewehrung:
d2 = 5,5 +1,0 + 2,8 / 2 = 7,9 cm (1 Lage ∅ 28)
εs2 = [(εs1 + εc2) / d · (d – d2)] - εs1 = [(4,29 + 3,5) / 1,00 · (1,00 – 0,079)] – 4,29 =
= 2,88 ‰ > 2,17 ‰ Bewehrung auf der Druckseite (unten) fließt
- Kräftepaar zur Aufnahme von ∆MEds:
Fs2 = ∆Fs1 = ∆MEds / (d - d2) = 584 / (1,01 – 0,079) = 634 kN
As2 = ∆As1 = 634 / 43,5 = 14,6 cm²
- Erforderliche Gesamtbewehrung:
erf. As1 = As1 + ∆As1 = 99,5 + 14,6 = 114,1 cm²
erf. As2 = ∆As1 = 14,6 cm²
gewählt: 2 x 12 ∅ 25 oben: vorh As1 = 117,8 cm²
2 x 2 ∅ 28 unten: vorh As2 = 24,6 cm²
2. Steg
2.1 Endauflager
Vereinfachend wird auf der sicheren Seite liegend auf die Bestimmung der „maßgeben-
den Querkraft“ im Abstand 1,0 · d vom Auflagerrand nach DIN 1045-1 verzichtet.
erf asw = VEd / (z · cot θ · fyd) = 0,719 / (0,90 · cot 30° · 435) · 104 = 10,6 cm²/m
gewählt: Bü ∅ 10, s = 20 je Steg; vorh asw = 2 x 7,85 = 15,7 cm²/m
2.2 Mittelstütze
erf asw = 1,14 / (0,81 · cot 30° · 435) · 104 = 18,7 cm²/m
gewählt: Bü ∅ 12, s = 20 je Steg; vorh asw = 2 x 11,31 = 22,6 cm²/m
Nachweis der schrägen Betondruckstreben im Steg:
σc = VEd / (bw · z · sin θ · cos θ); je Steg: VEd = 1,14 / 2 = 0,57 MN
5.176
Ü 6-7
σc = 0,57 / (0,3 · 0,81 · sin 30° · cos 30°) = 5,4 MN/m²
< αc · fcd = 0,75 · 19,8 = 14,9 MN/m²
3. Anschlussbewehrung
3.1 Feld: Stabwerkmodell für den Anschluss des Druckgurts eines 2-stegigen
Plattenbalkens mit b1 ≠ b2
Betrachtet wird ein Anschnitt:
Fc = MEd / z = 2,614 / 0,90 = 2,90 MN
av = ½ · 0,4 · l = 3,6 m (halber Abstand zw. Momentennullpunkt und –höchstwert)
Fd1,max = Fc · b1 / b = 2,90 · 1,0 / 5,0 = 0,580 MN
Fd2,max = Fc · (b2 - b1) / b = 2,90 · (1,2 - 1,0) / 5 = 0,116 MN
vEd1 = Fd1,max / av = 580 / 3,6 = 161 kN/m
vEd2 = Fd2,max / av = 116 / 3,6 = 32 kN/m
Ü 6-8
vEd1 + vEd2 = 193 kN/m
asf = (vEd1 + vEd2) / fyd · tan θFl = 193 · tan 30° / 43,5 = 2,6 cm²/m
Gew: ∅ 10, s = 20 cm; vorh asf = 3,9 cm²/m
3.2 Stütze: Anschluss des Zuggurtes
Fd,max = Fs · As1/As
As1: 3 ∅ 25 (ausgelagerte Bewehrung je Seite)
As: 12 ∅ 25 (gesamte Bewehrung im Stützquerschnitt)
Fs = MEd / z · ½ = 4,1 / 0,81 · ½ = 2,5 MN (je Seite)
Fd,max = 2,5 · 3 / 12 = 0,63 MN
vEd = Fd,max / av
av = 5,5 / 2 = 2,75 m
vEd = 0,63 / 2,75 = 0,23 MN/m
asf = vEd · tan θFl / fyd = (0,23 · tan 30°) / 435 · 104 = 3,1 cm²/m
Gew: ∅ 10, s = 20 cm; vorh asf = 3,9 cm²/m
4. Platte in Querrichtung
4.1 Statisches System
q = 5,0 kN/m²
gGesims + Kappe = 3,2 kN/m
gPlatte + Belag = 0,175 · 25 + 0,9
= 5,3 kN/m²
Ü 6-9
Die Einspannung der Platte in die Stege wird hier vernachlässigt!
Ü 6-10
4.2 Bemessungswert der Beanspruchung
Stütze: min mEd = -1,35 · 5,3 · 1,15² / 2 – 1,35 · 3,2 · 1,15
- 1,5 · 5,0 · 1,15² / 2 = -14,7 kNm/m
Feld: max mEd = - 1,35 · 5,3 · 1,15² / 2 – 1,35 · 3,2 · 1,15
+ 1,35 · 5,3 · 2,7² / 8 + 1,5 · 5,0 · 2,7² / 8 = 3,7 kNm/m
4.3 Bemessung
Stützmoment (vereinfacht in Achse Steg):
d = 0,2 - 0,055 - 0,01 / 2 = 0,14 m
µEds = 0,0147 / (1,0 · 0,14² · 19,8) = 0,038
ω = 0,0389
erf as = (0,0389 · 1,0 · 0,14 · 19,8) / 435 · 104 = 2,5 cm²/m
Gew: ∅ 10, s = 20 cm; vorh as = 3,9 cm²/m
Feldmoment:
d = 0,15 - 0,055 - 0,01 / 2 = 0,09 m
µEds = 0,0037 / (1,0 · 0,09² · 19,8) = 0,023
ω = 0,0234
erf as = (0,0234 · 1,0 · 0,09 · 19,8) / 435 · 104 = 1,0 cm²/m
Gew: ∅ 10, s = 20 cm; vorh as = 3,9 cm²/m
Ü 6-11
5. Zugkraft und Zugkraftdeckungslinie für Längsrichtung
Gleichung der Zugkraftlinie nach Stabwerkmodell:
Fs = MEd / z + VEd / 2 · cot θ ≤ max Fs
5.1 Feldbereich
x = 7,1 m: z = 0,90 m max Fs = 2,614 / 0,90 = 2,9 MN
x [m] MEd
[MNm] VEd [MN] erf Fs
[MN] vorh As
0 und 14,2 0 0,719 0,62 2 x 2 ∅ 28 ≡ 24,6 cm² ≡ 1,1 MN
2,5 und 14,2 – 2,5 = 11,7 1,225 0,466 1,76 2 x 6 ∅ 28 ≡ 73,9 cm² ≡ 3,2 MN
5,0 und 14,2 – 5,0 = 9,2 2,027 0,213 2,44 ??
Zugkraftdeckung: 1 ∅ 28 mit aufn. Fs = 6,16 · 435 · 10-4= 0,27 MN Abstufung vgl. Ü 6-3 5.2 Stützbereich
z = 0,81 m max Fs = 4,1 / 0,81 = 5,1 MN
x’ [m] MEd
[MNm] VEd [MN] erf Fs
[MN] vorh As
2,5 2,0 0,887 3,2 2 x 8 ∅ 25 ≡ 78,5 cm² ≡ 3,4 MN
5,0 0,315 0,634 0,93 ??
Zugkraftdeckung: 1 ∅ 25 mit aufn. Fs = 4,91 · 10-4 · 435 = 0,21 MN
1 ∅ 16 mit aufn. Fs = 0,09 MN
Abstufung vgl. Ü 6-3
Zu beachten: Größeres Versatzmaß der Stäbe in der Platte infolge der ausgelagerten
Stäbe
∆l = l · cot θFl ≈ 0,4 · cot 30° = 0,70 m
Ü 6-12