Unterrichtsmaterial Ritter Trenk - kikife.de Trenk... · Arbeitsauftrag I Zunächst werden die SuS...

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Unterrichtsmaterial Ritter Trenk

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Unterrichtsmaterial

„Ritter Trenk“

Unterrichtsverlaufsplanung der 1. Doppelstunde (vor dem Film)

Thema: Einstiegstunde zum Film

Ziele:

Die SuS stellen Hypothesen auf und begründen diese Die SuS stellen ihre Hypothesen vor und verbessern ihre Kommunikationskompetenz Die SuS arbeiten mit einem Partner zusammen und lernen soziale Kompetenz Die SuS präsentieren ihre Ergebnisse und lernen Präsentationskompetenz

Unterrichtsphasen Unterrichtsverlauf Material Bezug zu anderen

Fächern

Einstieg

Lehrkraft zeigt das Standbild (Stummer Impuls)

Standbild auf Folie

aus dem Film (siehe

Anhang)

Tafel

Übungsphase

Lehrer/in gibt den SuS den Auftrag, sich in Partnerarbeit über

das Bild auszutauschen

Arbeitsauftrag I

Die SuS berichten über ihre möglichen Geschichten, die sie mit

dem Partner besprochen haben. Die Leitthemen fixiert die

Lehrer/in auf der Tafel mit Hilfe eines Clusters.

Tafel

Arbeitsauftrag II

Die SuS entscheiden sich für ein bestimmtes Szenario und

verschriften es auf dem Arbeitsblatt.

differenziertes

Arbeiten mit

verschiedenen AB`s

(siehe Anhang)

Ergebnispräsentation

und

Ergebnissicherung

Die SuS stellen im Stuhlkreis ihre Geschichten vor.

Standbild

Schreibe eine Geschichte zu dem Bild

Entscheide dich für eine Geschichte und schreibe sie auf:

Schreibe eine Geschichte zu dem Bild

Entscheide dich für eine Geschichte und schreibe sie auf:

Tippbox:

Diese Wörter können dir helfen:

Namenwörter:

Ritter, Ritterrüstung, Schwert,

Kampf, Sieg/Niederlage, Feind,

Verletzung, Mut…

Tunwörter:

kämpfen, siegen, verlieren, verletzen,

sterben, weinen, …

Wiewörter:

mutig, schlau, tapfer, schnell, kräftig,

klein, groß, klug, traurig, enttäuscht

Unterrichtsverlaufsplanung der zweiten Doppelstunde (nach dem Film)

Thema: Kennenlernen der Hauptfiguren des Films und deren Beziehungen zueinander

Ziele:

- Die SuS begegnen den Hauptfiguren des Films - Die SuS stellen Beziehungen zwischen den Hauptfiguren her - Die SuS erstellen einen Steckbrief zu den Hauptfiguren des Films - Die SuS arbeiten in Gruppen zusammen und lernen soziale Kompetenz - Die SuS präsentieren ihre Ergebnisse und lernen Präsentationskompetenz

Unterrichtsphasen Unterrichtsverlauf Material Bezug zu anderen

Fächern

Einstieg

Bilder der Hauptfiguren aus dem Film werden präsentiert.

Impulsfragen: Welche Namen haben die Hauptfiguren? Welche

Hobbys, Wünsche und Familienmitglieder haben sie? In

welcher Beziehung stehen sie zueinander

Gespräch über die Hauptfiguren und deren Beziehungen

zueinander

Bilder (1-5) (siehe

Anhang)

Übungsphase

Am Beispiel von Ferkelchen wird im Plenum ein Beispiel für

einen Steckbrief erarbeitet

Steckbrief

„Ferkelchen“ auf

OHP-Folie (siehe

Anhang)

Arbeitsauftrag I

Zunächst werden die SuS zu je vier SuS eingeteilt, wobei jeder

Schüler/jede Schülerin einen Steckbrief zugeteilt bekommt

(Methode Gruppenpuzzle).

Zunächst treffen sich alle SuS, welche die Selben Steckbriefe

haben (Expertengruppe) und bearbeiten diese gemeinsam.

Im Anschluss trifft sich die Stammgruppe und teilen einander

ihre Ergebnisse mit.

Steckbrief (siehe

Anhang), Bilder (2-5)

Arbeitsauftrag II

Die SuS erarbeiten in ihrer Stammgruppe ein Plakat mit Hilfe

ihrer zuvor gestalteten Steckbriefe und verdeutlichen durch

Pfeile oder sonstige Markierungen ihre Beziehungen

zueinander.

Steckbrief (siehe

Anhang), Bilder (2-5),

Plakat

Ergebnispräsentation

und

Ergebnissicherung

Die SuS setzen sich im Kinositz um die Tafel dort werden die

Plakate aufgehängt.

Die einzelnen Gruppen stellen ihre Plakate der Klasse vor.

(Diese können evtl. ergänzt oder überarbeitet werden)

Plakate & Steckbriefe

der Gruppenarbeit

Steckbrief: Ferkelchen

Name:

Hobbys:

Freunde:

Was ich nicht mag:

Mein größter Wunsch:

Mein größtes Abenteuer:

Steckbrief:

Hans von Hohenlob

Name:

Beruf:

Hobbys:

Familie:

Was ich nicht mag:

Mein größter Wunsch:

Mein größtes Abenteuer:

Steckbrief:

Ritter Werthold

Name:

Beruf:

Hobbys:

Was ich nicht mag:

Mein größter Wunsch:

Mein größtes Abenteuer:

Steckbrief: Thekla

Name:

Haarfarbe:

Hobbys:

Freunde:

Vater:

Mein größter Wunsch:

Mein größtes Abenteuer:

Steckbrief: Trenk

Name:

Hobbys:

Freunde:

Familie:

Was ich nicht mag:

Mein größter Wunsch:

Mein größtes Abenteuer:

Unterrichtsverlaufsplanung der dritten Doppelstunde (nach dem Film)

Thema: Schreibanlässe zum Film

Ziele:

Die SuS setzen sich nochmals mit den Protagonisten des Films auseinander Die SuS nehmen einen Perspektivwechsel vor Die SuS zeigen Empathie und versetzen sich in andere Personen und Zeiten Die SuS schreiben die Geschichte weiter (Textanfang ist gegeben) Die SuS schreiben einen Brief an Trenks Schwester Mia-Mina aus der Sicht von Trenk Die SuS präsentieren ihre Ergebnisse und lernen Präsentationskompetenz

Unterrichtsphasen Unterrichtsverlauf Material

Bezug zu

anderen

Fächern

Einstieg

Die Lehrerin nimmt Bezug auf die im Unterricht zuvor erstellten Steckbriefe und

vor allem auf die Beziehungskonstellationen der Protagonisten.

Oder wenn Unterrichtstunde zwei nicht behandelt wurde:

Wirft die Lehrkraft die Frage in den Raum wie die Personen im Film zueinander

stehen.

Übungsphase

Die SuS wiederholen die in der Stunde zuvor herausgearbeiteten Beziehungen

der Personen im Film mit Hilfe ihrer gestalteten Plakate

Oder:

SuS nennen die Personen und deren Beziehungen zueinander

Plakate

Arbeitsauftrag I

(Nur wenn Stunde zwei nicht

behandelt wurde)

Die SuS sammeln mit der Lehrkraft zusammen die Personen und deren

Beziehungen zueinander an der Tafel und erstellen ein Schaubild, welches bei

der weiteren Aufgabenstellung helfen soll.

Tafel

Arbeitsauftrag II

Die SuS entscheiden sich für ein Arbeitsblatt

- Schreibe einen Brief oder

- Wie geht es weiter

Schnelle SuS können auch beide Arbeitsblätter bearbeiten

Arbeitsblätter

(siehe

Anhang)

Ergebnispräsentation und

Ergebnissicherung

Die SuS machen mit ihren geschriebenen Werken eine Art Autorenlesung und

stellen ihre Texte vor.

Wie geht es weiter?

Aufgabe:

Wie könnte es weitergehen? Was antwortet Trenk? Und welche

Bedenken hat Mia-Mina vielleicht?

Schreibe.

Vielleicht hilft dir dabei die Tippbox.

„Ich gehe in die Stadt!“, flüsterte

Trenk. „Und Ferkelchen nehme ich

mit!“

Mia-Mina wurde plötzlich ganz

aufgeregt. „Ganz alleine?“, fragte

sie. „Du ganz alleine, Trenk? Hast

du denn gar keine Angst?“

„Ich gehe in die Stadt!“, flüsterte Trenk. „Und Ferkelchen nehme

ich mit!“ Mia-Mina wurde plötzlich ganz aufgeregt. „Ganz alleine?“,

fragte sie. „Du ganz alleine, Trenk? Hast du denn gar keine Angst?“