Rita Liesenfeld1 Der Einstieg. Rita Liesenfeld2 Einstiege in Geographiestunden Von der...

Post on 05-Apr-2015

117 views 8 download

Transcript of Rita Liesenfeld1 Der Einstieg. Rita Liesenfeld2 Einstiege in Geographiestunden Von der...

Rita Liesenfeld 1

Der Einstieg

Rita Liesenfeld 2

Einstiege in Geographiestunden

• „Von der Einstiegsphase hängt der Erfolg der gesamten Stunde ab!“

• „Man braucht den unnützen Motivations-schnickschnack nicht und sollte im Unterricht lieber gleich zur Sache kommen.“

Rita Liesenfeld 3

Ziele:

• Einstimmung auf das Thema

• Erwecken von Neugierde/Interesse für das folgende Unterrichtsgeschehen

• Schaffung von Motivation zur Auseinandersetzung mit dem Thema

• Erschließen des Stundenthemas

Rita Liesenfeld 4

Was verlangt ein guter Unterrichtseinstieg?

Rita Liesenfeld 5

“Der vom Schüler aus gedachte, gute Einstieg öffnet durch die gekonnt komponierte Problemkonstellation den Unterricht, dessen weitere Verlaufslogik sich dem Schüler wie von selbst erschließt und das Unterrichtsprinzip der Transparenz erfüllt“Hoffmann, GH 197/2002

Zitat

Rita Liesenfeld 6

Ein guter Einstieg muss vom Schüler aus gedacht sein!

Der Schüler muss die ausgehenden

Signale adäquat rezipieren können

Die zentrale Forderung:

Rita Liesenfeld 7

Zentrale Funktionen des Einstiegs:

• A. Die Eröffnung und B. Öffnung des Unterrichts• A. Das Wecken von Interesse an dem

nachfolgenden Unterricht• B. Das Hinführen zur Problem-oder

Themenstellung (Zielangabe des Unterrichts)

Rita Liesenfeld 8

Prinzipien eines guten Unterrichtseinstiegs

er informiert nur ansatzweise er weckt Neugierde er initiiert Fragehaltungen er konstruiert Problemanlässe er erweist sich als tragfähig für die gesamte

Unterrichtsstunde er schafft Transparenz für den Unterrichtsablauf, die

Unterrichtsinhalte und das methodische Vorgehen

Rita Liesenfeld 9

Funktionale Einstiegstypen

• der problematisierende Einstieg

• der thematisierende Einstieg

• der informierende Einstieg

• der Vorkenntnis-mobilisierende Einstieg

(n. Rinschede, S. 233)

Rita Liesenfeld 10

Einstiegstypen nach H. Meyer

• Stark lehrerzentrierte Einstiege

• Informierende Einstiege in lebendiger und visuell anregender Form

• Schüleraktive Einstiege

• Schülerzentrierte Einstiege

Rita Liesenfeld 11

Einstiege nach Problemtypen(nach Budke,a.a.O. )

• Problemtyp: Lücke (Wissenslücken)

• Problemtyp: Widerspruch (Bewertungsunsicherheit)

• Problemtyp: Kompliziertheit (Komplexität von Wissen)

Rita Liesenfeld 12

Einstiegsmöglichkeiten

Aufhänger Kontrastierende Verfahren

Überraschungen Originaler Gegenstand

Rätsel Reiseberichte, Fantasiereisen

Paradoxien These

Grotesken Experiment

Karikaturen, Bilder Informierende Verfahren

Rita Liesenfeld 13

Negativbeispiele

Rita Liesenfeld 14

1.

Der Lehrer eröffnet eine Unterrichtseinheit „Die Alpen“, indem er einen Apfel zeigt und sie auffordert Assoziationen zu äußern.

?

Rita Liesenfeld 15

Das anvisierte Ziel des Lehrers ist die Überleitung zum intensiven Obstanbau in den Südtiroler Alpen.

Rita Liesenfeld 16

Worin besteht der Irrtum?

• Viele Assoziationen sind möglich

• Die richtige Antwort wäre hier ein Zufallstreffer

• Unnötiges Rätselraten wird provoziert

Rita Liesenfeld 17

2.

Der Lehrer präsentiert den Schülern eine Folie mit der Flagge Japans

?

Rita Liesenfeld 18

Das Ziel des Lehrers ist es, die Schüler selbst auf das Thema „Japan“ kommen zu lassen.

Rita Liesenfeld 19

Welcher Fehler wird hier gemacht?

• Jeder Schwierigkeitsansatz fehlt

• Falsch verstandene „Motivation“ als Einstieg

• Falsch verstandene Einstiegsfunktion

Rita Liesenfeld 20

Die Einstiegsakrobatik

Rita Liesenfeld 21

3.

Lehrer kommt als Skifahrer verkleidet in den Unterricht.

?

Rita Liesenfeld 22

Intention: Einstimmung auf das Thema „Skitourismus in den Alpen“

Rita Liesenfeld 23

Was erreicht der Lehrer damit?

• Er erreicht größte Aufmerksamkeit

• Er erreicht keine Konzentration auf das eigentliche Thema

• Der Einstieg degeneriert zur Unterhaltungseinlage

Rita Liesenfeld 24

Planung und Realisation des Einstiegs

Rita Liesenfeld 25

Literatur:

• Haubrich: Didaktik der Geographie konkret, S. 232-233/ S.400

• Hoffmann, Th. Was ist ein guter Unterrichtseinstieg, Geographie heute, 197/2002, S. 39-41

• Neumann-Mayer, P., Der Einstieg, Geographie Heute, 157 / 1997, S. 6-7

• Buske, Heinz Günter: Lernprozesse in Gang setzen-aber wie?in: PG, /2007, S.58ff

• Themenheft PG:Einstiege in den Unterricht. 1/2007