17. Kunstauktion 2015 – Katalog

104
17. Kunstauktion 2015 zugunsten der Überleben Stiftung für Folteropfer

description

17. Kunstauktion 2015 – zugunsten der Überleben – Stiftung für Folteropfer

Transcript of 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

Page 1: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

17.K

unst

aukt

ion

2015

zugu

nste

n de

berl

eben

– S

tift

ung

für

Folt

erop

fer

Konzeption und Realisation

Mit freundlicher Unterstützung von:

Dr. Eric Schweitzer

Werner Gegenbauer

ART PASSEPARTOUT

Klaus Hillmann

Berlin

Page 2: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

AuktionatorProf. Dr. Peter Raue

Industrie- und Handelskammer zu BerlinFasanenstraße 80 - 85

10623 Berlin

Vorbesichtigung

26. Nov. bis 28. Nov. 2015 von 10.00 Uhr bis 18.00 Uhrund am 29. Nov. 2015 von 10.00 Uhr bis 14.00 Uhr

Auktion

29. November 2015 ab 16.00 Uhr

Page 3: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

Sehr geehrte Kunstbegeisterte,Unterstützerinnen und Unterstützer, als Schirmherrin des Behandlungszentrums für Folteropfer e.V. bedanke ich mich für Ihr Interesse an der diesjährigen Kunstauktion zugunsten der Überleben – Stiftung für Folteropfer. Im letzten Jahr hatte ich die Gelegenheit, als Auktionatorin wundervolle Kunst unter die Menschen zu bringen und damit die so wichtige Arbeit der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter desBehandlungszentrums mit großer Freude zu unterstützen. Für die diesjährige 17. Kunstauktion wünsche ich mir, dass Sie genauso großzügig, engagiert und großherzig mitbieten werden wie im vergangenen Jahr. Gemeinsam können wir für die vielen geflüchteten und traumatisierten Menschen, die Krieg, Gewalt und Folter erleben mussten, eine Stütze sein.Ich wünsche Ihnen, dem Behandlungszentrum für Folteropfer und letztlich den Patientinnen und Patienten von ganzem Herzen eine erfolgreiche Auktion.

Ihre Claudia RothVizepräsidentin d. Deutschen BundestagesSchirmherrin des bzfo

Page 4: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

Sehr geehrte Damen und Herren,

im vergangenen Jahr habe ich in meinem Vorwort vom geradZwölf Monate laufenden Syrien-Akutprogramm des Behandlungszentrums für Folteropfer berichtet. Zu dieser Zeit begleitete das bzfo 175 syrische Flüchtlinge mit medizinischer, sozial- und psychotherapeutischer Behandlung und Beratung. 2015 stiegen die Zahlen bereits kurz nach dem ersten Halbjahr um etwa 10% und der Bedarf bleibt weiter ansteigend. Der Satz„Unsere Arbeit wird nicht weniger“ hat an Gewicht gewonnen undich möchte ihm hinzufügen, dass unsere Arbeit vielleicht nie wichtiger war als heute. Denn die Überlebenden von Folter, Flucht und Vertreibung brauchen die Chance auf eine menschenwürdige Zukunft. Wichtig ist neben der sozialen auch die therapeutische Unterstützung, um in unserer Gesellschaft anzukommen und teilzuhaben.Europa, Deutschland, wir alle stehen vor einer großen Herausfor-derung, die es gemeinsam zu bewältigen gilt.

Zu unserer diesjährigen 17. Kunstauktion haben wieder mehr als 100 Kunstschaffende, Galerien und Privatpersonen ihre Kunst-werke zur Versteigerung eingereicht. Dafür möchten wir allen von Herzen danken! Dies gilt ebenso für unsere beiden Jurorinnen, die die 95 Arbeiten ausgewählt haben, deren Erlös der Behandlung von Folteropfern zufließen wird.Wir danken auch unserem Gastgeber Dr. Eric Schweitzer, Präsident des DIHK und der IHK Berlin, der die Gäste in seinerBegrüßungsrede wieder darauf einstimmen wird, der Großzügigkeit der Künstlerinnen und Künstler ihre eigene entgegenzusetzen.

Und schon jetzt geht unser besonderer Dank an Prof. Dr. Peter Raue, mit dem die Überleben – Stiftung für Folteropfer in diesem Jahr ein wirkliches Jubiläum feiern darf. Zum 15. Mal wird er am 29. November 2015 vom Pult desAuktionators aus die Regie des Abends übernehmen und dieAnwesenden mitreißen, in ihrem Engagement nicht nachzulassen, um gerade auch in diesem Jahr wieder ein hervorragendes Ergeb-nis verkünden zu können.Wir sind dankbar, dass alle Beteiligten an der Kunstauktion unsere Arbeit aus Überzeugung und mit großem Enthusiasmus mittragen.

Uwe KrautzigVorstandsvorsitzender

Überleben – Stiftung für Folteropfer

3

Page 5: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

4

PENTECTA - Gesellschaft für kulturelle Entwicklung mbHMünchener Straße 2110825 Berlinfon: 030 787 053 10www.pentecta.de

Überleben – Stiftung für FolteropferTurmstraße 2110559 Berlinfon: 030 303 906 0

Bank für Sozialwirtschaft IBAN: DE82 1002 0500 0003 1247 00BIC: BFSWDE33BERVerwendungszweck „Auktion 2015“

Page 6: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

5

Michael Arantes Müllergeb. 1953 in Berlin

lebt und arbeitet in Berlin und Gamboa

Nr.1

Dickicht, 2014Unikater Farbholzschnitt

59,4 x 42 cmsigniert

Page 7: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

6

Christan Awegeb. 1978 in Berlinlebt und arbeitet in Berlin

Nr. 2

tuono, 2015Buntstift und Sprühlack auf Pigmentdruck36 x 55 cmAuflage: 3 Ex. + 1 a.p.verso signiert

Page 8: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

7

Kedron Barrettgeb. 1961 in New Hampshire / USA

lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 3

Wäsche im Wind, 2015Monotypie15 x 24 cm

signiert

Page 9: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

8

K.T. Blumberggeb. 1952 in Essenlebt und arbeitet in Potsdam

Nr. 4

Berlin Tiergarten, 2012C-Print58,5 x 83 cmAuflage: 7verso signiert

Page 10: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

9

Adolf Borngeb. 1930 in Gmünd / Österreich

lebt und arbeitet in Prag

Nr. 5

o.t. 54 x 43 cm

Auflage: 60/60signiert

9

Page 11: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

10

Christoph Bouetgeb. 1974 in Halle / Saalelebt und arbeitet in Gommern

Nr. 6

Blumen am Fenster, 2010Öl auf Leinwand 100 x 80 cmsigniert

Page 12: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

11

Christoph Bouetgeb. 1974 in Halle / Saale

lebt und arbeitet in Gommern

Nr. 7

Aquarium Berlin, 2015Tusche, Aquarell, Pastell

BuchgrößeVorzugsexemplar

signiert

Page 13: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

Nr. 8

Markt in Thailand, 2015Zeichnung auf Vinyl-LP „Stockroom R. No.1“ black editionTusche schwarz, Rohrfeder30 x 30 cmAuflage: 77signiert

Page 14: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

13

lebt und arbeitet in Gommern

Nr. 9

Selbst, 2014Proof für Cover Vinyl Testpressung

Tusche, Rohrfeder, Pinsel auf Vinyl Kastentasche30 x 30 cm

Auflage: 3/3 verso signiert

13

Page 15: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

Winfried Bullingergeb. 1965 in München lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 10

Schwarze Pyramide, Sudan, 2015BW-Pigment Print auf Barytpapier37 x 29 cmAuflage: 2/10verso signiert

Page 16: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

15

Leonardo Camattageb. 1949 in Herner

lebt und arbeitet in Berlin und am Bodensee

Nr. 11

Vor der Stille, 2015Mischtechnik auf Leinen

100 x 80 cmsigniert

Page 17: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

Antonio Catelanigeb. 1962 in Florenzlebt und arbeitet in Berlin

Nr. 12

Abwesenheiten, 2010Öl auf Papier42 x 60 cmverso signiert

Page 18: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

17

Ouhi Chageb. 1945 in Pusan, Korea

lebt und arbeitet in Berlin und Seoul

Nr. 13

o.t., 2000Lithografie60 x 42 cm

Auflage: 27/50signiert

Page 19: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

Christo and Jeanne-Claudegeb. 1935 in Gabrowo / Bulgarien lebt und arbeitet in New York

1935-2009

Nr. 14

Wrapped Reichstag (project for Berlin) Platz der Republik, 1992Offset-Lithografie70 x 50 cmAuflage: unlimitiertsigniert

Page 20: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

19

DAIMgeb. 1971 in Lüneburg

lebt und arbeitet in Hamburg

Nr. 15

„DAIM - all direction - steingrau dkl.“, 2013Sprühlack mit 5 Schablonen auf Holz

30 x 40 x 3 cmAuflage: 1/3

verso signiert

19

Page 21: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

Sabine Dehnelgeb. 1971 in Ludwigshafen am Rheinlebt und arbeitet in Berlin

Nr. 16

Mona XIII, 2015C-Print16 x 27 cmAuflage: 27signiert

Page 22: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

21

Karel Demelgeb. 1942 in Prag

lebt und arbeitet in Prag

Nr. 17

o.t., 1979Radierung, Aquatinta

Auflage: 105/12539 x 39 cm

signiert

21

Page 23: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

Tim Deussengeb. 1968 in Düsseldorflebt und arbeitet in Berlin

Nr.18

#Fotosignature@Porto, Portugal, 2015Fotografie120 x 80 cmAuflage: 3 / Limitierte signierte Auflageverso signiert

Page 24: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

Guenther Eckgeb. 1949 in Stuttgart

lebt und arbeitet in Berlin

Nr.19

o.t., 2012Linoldruck

14,5 x 13,5 cmAuflage: 25

signiert

Page 25: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

Guenther Eckgeb. 1949 in Stuttgartlebt und arbeitet in Berlin

Nr. 20

Der Maler, 2013Linolschnitt im Siebdruck46 x 41 cm Auflage: 13signiert

Page 26: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

25

El Bochogeb. 1978 in Frankfurt am Main

lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 21

I would kiss you, 2015Acryl auf Leinwand

1,50 x 3 msigniert

25

Page 27: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

Martin Engelman1924 - 1992

Nr. 22

For ever, 1982Lithografie95 x 62 cmAuflage: 3/10signiert

Page 28: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

27

Ute Fabergeb. 1962 in Altenkirchenlebt und arbeitet in Berlin

Nr. 23

Family affairs, work in progress, 2013Holzschnitt

52,5 x 52,5 cmverso signiert

Page 29: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

Tom Fabritiusgeb. 1972 in Radeberglebt und arbeitet in Leipzig

Nr. 24

Haufen, 2015Aquacryl auf Leinwand50 x 70 cmverso signiert

Page 30: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

29

Rainer Fettinggeb. 1949 in Wilhelmshaven

lebt und arbeitet in Berlin und New York

Nr. 25

Griechenland (Peleponnes), 1986Aquarell

48 x 60,5 cmsigniert

Page 31: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

Matl Findelgeb. 1961 in Kaufbeurenlebt und arbeitet in Berlin und im Allgäu

Nr. 26

high noon, 2014Direktdruck auf Aluminium57 x 90 cmAuflage: 10verso signiert

Page 32: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

31

Thomas Florschuetzgeb. 1957 in Zwickau

lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 27

o.t. (Palast), 2006Archival Pigment und Print

71,5 x 58,5 cmAuflage: 26/40verso signiert

Page 33: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

Johnny Friedländer1912 - 1992

Nr. 28

o.t. Lithografie76 x 56 cmAuflage: 34/95signiert

Page 34: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

33

Manfred Fuchsgeb. 1961 in Kassel

lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 29

o.t., 2011Eitempera und Öl auf Nessel

65 x 55 cmverso signiert

Page 35: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

Ellen Fuhrgeb. 1953 in Berlinlebt und arbeitet in Berlin und auf Hiddensee

Nr. 30

Brücke, 1995Aquarell78 x 106 cmsigniert

Page 36: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

35

Klaus Fußmanngeb. 1938 in Velbert

lebt und arbeitet in Berlin und Gelting

Nr. 31

Phlox und Rudbeckia, 2014Linolschnitt

12 x 16 cmAuflage: 200

signiert

Page 37: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

Klaus Fußmanngeb. 1938 in Velbertlebt und arbeitet in Berlin und Gelting

Nr. 32

Raps vor Ostsee, 2002Linolschnitt20,5 x 22,5 cme.a.signiert

Page 38: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

37

Gezettgeb. 1954 in Halle / Saalelebt und arbeitet in Berlin

Nr. 33

Narr in der U-Bahn, 1989Direktdruck auf Alu-Dibond

70 x 100 cmverso signiert

Page 39: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

Martin Gietzgeb. 1949 in Berlinlebt und arbeitet in Berlin

Nr. 34

Oranienburgerstraße Berlin, 1994Farbholzschnitt65 x 86 cme.a.signiert

Page 40: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

39

Nr. 35

Martin Gietzgeb. 1949 in Berlin

lebt und arbeitet in Berlin

Turmstadt, 2012Farbholzschnitt

43 x 39 cme.a.

signiert

Page 41: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

40

Nr. 36

Göran Gnaudschungeb. 1971 in Potsdamlebt und arbeitet in Potsdam

Hügel, Dresden, 2009Pigmentdruck auf Barytpapier27 x 19,3 cmAuflage: 5+1 a.p.verso signiert

Page 42: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

Nr. 37

Manfred Gräf1928 - 2013

o.t., 1990Öl auf Büttenpapier

31 x 27 cmsigniert

Page 43: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

Nr. 38

Kevin Graygeb. 1982 in Bremenlebt und arbeitet in Berlin

Licht im Wald, 2014/15Öl, Sprühfarbe auf Leinwand60 x 50 cmverso signiert

Page 44: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

43

Nr. 39

Clemens Gröszer1951 - 2014

Monique in blau, 2004Original Offset-Lithografie

34,5 x 19 cmAuflage: 158/220

signiert

Page 45: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

Nr. 40

Johannes Grützkegeb. 1937 in Berlinlebt und arbeitet in Berlin

S.R., 07.06.2011Buntstiftzeichnung53,5 x 37 cmsigniert

Page 46: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

45

Nr. 41

Manfred Hammgeb. 1944 in Cainsdorf

lebt und arbeitet in Berlin

Berliner Mauer, Märkisches Viertel, Sektorengrenze des französischen Sektors, 1976s/w Fotografie (Abzug aus 2014)

30,2 x 40 cmAuflage: 3/4

verso signiert

Page 47: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

Nr. 42

Thomas Hartmanngeb. 1951 in Etellebt und arbeitet in Berlin und Nürnberg

Richtige Malerei, 2006Radierung29 x 22,5 cmAuflage: 27/99signiert

Page 48: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

47

Nr. 43

Johannes Heisiggeb. 1953 in Leipzig

lebt und arbeitet in Berlin und Kyritz

Krähenkind (nach Ted Hughes), 2011Lithografie auf Bütten

28 x 20,5 cmsigniert

Page 49: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

Nr. 44

Bernhard Heisig1925 - 2011

Selbst, 2003Lithografie23 x 17,5 cmAuflage: 47/150signiert

Page 50: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

49

Nr. 45

Sabine Herrmanngeb. 1961 in Meißen

lebt und arbeitet in Berlin

Vor Lampedusa, 2012Pigmente auf Papier

44 x 62 cmsigniert

Page 51: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

50

Nr. 46

Martin Hoffmanngeb. 1948 in Halle / Saale lebt und arbeitet in Hamburg

Großer Kopf, 2015Collage100 x 70 cmsigniert

Page 52: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

51

Nr. 47

Jens Jensengeb. 1940 in Frankfurt am Main

lebt und arbeitet in Berlin und Paris

Gelato al Limone, 1991Lithografie

90,5 x 62 cme.a.

signiert

Page 53: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

52

Nr. 48

Jens Jensengeb. 1940 in Frankfurt am Mainlebt und arbeitet in Berlin und Paris

Les petites liaisons, 2002Lithografie100 x 62,5 cmsigniert

Page 54: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

53

Nr. 49

Janusz Karwackigeb. 1940 in Wolbrom

lebt und arbeitet in Polen

Atelier, 1974Radierung, Aquatinta

17 x 20 cmsigniert

Page 55: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

54

Nr. 50

Jürgen Kelliggeb. 1953 in Berlin lebt und arbeitet in Berlin

connections # 44-018, 2014Tusche auf Papier44 x 36 cmverso signiert

Page 56: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

55

Nr. 51

Klaus Killischgeb. 1959 in Wurzen

lebt und arbeitet in Berlin

Blau auf Grau, 2000Serigrafie

90 x 130 cmverso signiert

Page 57: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

56

Nr. 52

Barbara Klemmgeb. 1939 in Münsterlebt und arbeitet in Frankfurt am Main

Havanna, Kuba, 1969s/w Handabzug auf Barytpapier38 x 25,5 cmverso signiert

Page 58: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

57

Nr. 53

Herlinde Koelblgeb. 1939 in Lindau

lebt und arbeitet in Neuried b. München

Here-There-Everywhere, 2007Digitalprint auf Barytpapier

40 x 50 cmverso signiert

Page 59: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

58

Nr. 54

André Künkelgeb. 1987 in Berlin lebt und arbeitet in Berlin

Untitled (Paradeisos 51), 2015Mischtechnik auf Holz70 x 60 cmverso signiert

Page 60: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

59

Nr. 55

Jens Kunikgeb. 1963 in Bad Säckingen

lebt und arbeitet in Berlin

Kleines Incognito, 1998Öl auf Nessel

90 x 105 cmverso signiert

Page 61: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

Nr. 56

Michael Laubegeb. 1955 in Coburglebt und arbeitet in Berlin

SWD 400, 2008Siebdruck auf Acrylglas74 x 74 x 6,5 cmAuflage: 13/80verso signiert

Page 62: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

61

Nr. 57

Wolfgang Lebergeb. 1936 in Berlin

o.t. Original Offset-Lithografie

30 x 21 cmAuflage: 250

signiert

Page 63: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

62

Nr. 58

Anna Lehmann-Braunsgeb. 1967 in Berlinlebt und arbeitet in Berlin

Standard II, New York, 2009C-Print24 x 24 cma.p.verso signiert

Page 64: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

63

Nr. 59

Christopher Lehmpfuhlgeb. 1972 in Berlin

lebt und arbeitet in Berlin

Vallocaia im Mittagslicht (Toskana), 2014Öl auf Leinwand

24 x 30 cmverso signiert

Page 65: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

64

Nr. 60

Christin Lutzegeb. 1975 in Berlinlebt und arbeitet in Berlin

Stadt am Meer, 2015Öl auf Leinwand50 x 60 cmverso signiert

Page 66: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

65

Nr. 61

MARWANgeb. 1934 in Damaskus

lebt und arbeitet in Berlin

o.t., 1992Aquarell

26,6 x 19,3 cmverso signiert

Page 67: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

Nr. 62

Jakob Mattnergeb. 1946 in Lübecklebt und arbeitet in Berlin

Halley (Komet), 2008Lichtdruck23 x 42,5 cmAuflage: 1/12signiert

Page 68: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

67

Nr. 63

Karl Menzengeb. 1950 in Heppingen

lebt und arbeitet in Berlin

Doppelschnitt II, 2001/03Stahl, geschwärzt27,5 x 15 x 14 cm

Auflage: 9/10signiert

Page 69: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

68

Nr. 64

Thomas Merkelgeb. 1953 in Chemnitzlebt und arbeitet in Chemnitz

Tierstudie, 1989Kaltnadelradierung24,5 x 18 cmAuflage: 1/10signiert

Page 70: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

69

Nr. 65

Sebastian Meschenmosergeb. 1980 Frankfurt am Main

lebt und arbeitet in Berlin

Volunteers, 2015Öl auf Leinwand

35 x 30 cmverso signiert

Page 71: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

70

Nr. 66

Paulina Mihaigeb. 1949 in Clejani, Rumänienlebt und arbeitet in Berlin

Lac du Montbel, 2015Acryl auf Karton38 x 38 cmverso signiert

Page 72: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

71

Nr. 67

Hannes Möllergeb. 1954 in Dinklage

lebt und arbeitet in Karben

HS 29.13, 2009Glicée-Print auf Bütten

50 x 40 cmAuflage: 60

signiert

Page 73: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

72

Nr. 68

Hannes Möllergeb. 1954 in Dinklagelebt und arbeitet in Karben

HS 84.12, 2009Glicée-Print auf Bütten50 x 40 cmAuflage: 60signiert

Page 74: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

73

Nr. 69

Harald Naegeligeb. 1939 in Zürich

lebt und arbeitet in Düsseldorf

Auge, 1984Flachdruck

95 x 66,3 cmsigniert

Page 75: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

74

Nr. 70

Max Neumanngeb. 1949 in Saarbrücken lebt und arbeitet in Berlin

o.t., 1991Monotypie19 x 25 cmsigniert

Page 76: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

75

Nr. 71

Helga Ntephegeb. 1952 in Berlin

lebt und arbeitet in Berlin

12 Monate - 12 Originale 2016, 2015div. Drucktechniken / Januar: digital art

70 x 50 cmAuflage: 12/130

signiert

Page 77: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

76

Nr. 72

Horst Perlickgeb. 1943 in Berlinlebt und arbeitet in Bünde

Ohrenmensch, 2015Kunststein gegossen50,5 x 29,5 x 17 cmAuflage: 98verso signiert

Page 78: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

77

Nr. 73

Caroline Pinger geb. 1936 in Orange, New Jersey, USA

lebt und arbeitet in Berlin

Aufgang, 1984Farbholzschnitt (drei Farben)

42 x 30,5 cmAuflage: 37/90

signiert

Page 79: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

78

Nr. 74

Sibylle Prangegeb. 1969 in Eberswaldelebt und arbeitet in Berlin

Weites Land, 2012Öl auf Leinwand50 x 60 cmsigniert

Page 80: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

79

Nr. 75

Barbara Quandtgeb. 1947 in Berlin

lebt und arbeitet in Berlin und Lehnitz

Stil-Stand, 1990Siebdruck und Acryl

140 x 100 cma.p.

signiert

Page 81: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

80

Nr. 76

Birgit Ramsauergeb. 1962 in Nürnberg lebt und arbeitet in Berlin und New York

Sollen wir alle gehen?, 2010Klebeband auf Vollholzkasten40 x 20 cmverso signiert

Page 82: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

81

Nr. 77

Rebecca Rauegeb. 1976 in Berlin

lebt und arbeitet in Berlin

Changing habits, 2015Acryl, Pappe, Papier und Balsaholz auf Leinwand

30 x 40 cmsigniert

Page 83: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

82

Nr. 78

Wolfgang Rüppelgeb. 1942 in Berlinlebt und arbeitet in Berlin und Köln

Küche, 2000Öl auf Leinwand40 x 30 cmverso signiert

Page 84: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

83

Nr. 79

Peter Schulz Leonhardtgeb. 1963 in Prenzlau

lebt und arbeitet in Berlin

Personnage (Schauspieler), 2015Kaltnadel

50,5 x 24,5 cmsigniert

Page 85: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

84

Nr. 80

Peter Schulz Leonhardtgeb. 1963 in Prenzlaulebt und arbeitet in Berlin

Doro, 2015Radierung und Chine-collée21 x 14 cmsigniert

Page 86: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

85

Nr. 81

Klaus Staeckgeb. 1938 in Pulsnitz

lebt und arbeitet in Heidelberg und Berlin

Gewinnspiel, 2012Collage

34 x 27 cmsigniert

Page 87: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

86

Nr. 82

Kai Teichertgeb. 1965 in Würzburglebt und arbeitet in Berlin

Seehundbank, 2015Öl auf Leinwand20 x 60 cmverso signiert

Page 88: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

87

Nr. 83

Heinrich Tessmer1943 - 2012

Löwe verdeckt, 1989 Lithografie57 x 38 cm

Auflage: 2/50signiert

Page 89: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

88

Nr. 84

Alois Thomasgeb. 1944 in Bad Bergzabernlebt und arbeitet in Osnabrück

Menschen auf der Flucht, 2015Acryl, Tusche auf Leinwand40 x 40 cmverso signiert

Page 90: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

89

Nr. 85

Kannella-Nelly Tragoustigeb. 1959 in Amalias / Griechenland

lebt und arbeitet in Berlin

Tate Modern Gallery, 2015Mischtechnik auf Papier

30 x 42 cmverso signiert

Page 91: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

90

Nr. 86

Kannella-Nelly Tragoustigeb. 1959 in Amalia / Griechenland lebt und arbeitet in Berlin

Tate Modern Gallery, 2015C-Print38 x 25,5 cmverso signiert

Page 92: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

91

Nr. 87

Gudrun Trendafilovgeb. 1958 in Bernsbach

lebt und arbeitet in Nürnberg und Dresden

o.t., 2006Original Offset-Lithografie

34 x 17 cmAuflage: 250

signiert

Page 93: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

92

Nr. 88

Niels Unbehagengeb. 1940 in Berlinlebt und arbeitet in Berlin

Stop, 1999/2001Siebdruck auf Karton100 x 70 cmAuflage: 5/5signiert

Page 94: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

93

Nr. 89

Niels Unbehagengeb. 1940 in Berlin

lebt und arbeitet in Berlin

Schwarz-Hand, 1999/2001Siebdruck auf Karton

100 x 70 cmAuflage: 5/6

signiert

Page 95: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

94

Nr. 90

Michael Upton1938 - 2002

Railwaystation, 1984Papier22,5 x 29 cmverso signiert

Page 96: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

95

Nr. 91

Johannes Vennekampgeb. 1935 in Istanbul

lebt und arbeitet in Berlin und an der Elbe

Die Tränen des Walfischs sind unsere Macht, 1975Farbradierung

14 x 11,5 cmAuflage: 31/100

verso signiert

Page 97: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

96

Nr. 92

Johannes Vennekampgeb. 1935 in Istanbullebt und arbeitet in Berlin und an der Elbe

Ostsee konserviert, 1975Farbradierung14 x 8,5 cmAuflage: 31/100verso signiert

Page 98: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

97

Nr. 93

Zwei Anker, 1975Farbradierung

11,5 x 12 cmAuflage: 31/100

verso signiert

Page 99: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

98

Nr. 94

Deborah Frydericia Wargongeb. 1962 in Melbourne / Australienlebt und arbeitet in Berlin

INSECT BOX from EXPANSIONS - the Paper Diaries, 2015Entomologisches Kästchen, schwarzes Papier, Insektennadeln42 x 51 x 7 cmverso signiert

Page 100: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

99

Nr. 95

Klaus Zolondowskigeb. 1951 in Waltrop

lebt und arbeitet in Berlin

Triptychon 5, 2015Mischtechnik auf Karton, Alufolie, Spanplatte

32 x 72,5 cmverso signiert

Page 101: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

100

Für ihre Unterstützung danken wir

Prof. Dr. Peter Raue•Cheryl Joscher•Jana Sperling•

sowie den Künstlerinnen, Künstlern und den Galeristinnenund Galeristen, die Arbeiten versteigern lassen und denReinerlös der Überleben – Stiftung für Folteropfer spenden:

Michael Arantes Müller•Christian Awe•Kedron Barrett•K.T. Blumberg•Adolf Born•Christoph Bouet•Winfried Bullinger•Leonardo Camatta•Antonio Catelani•Ouhi Cha•Christo and Jeanne-Claude•DAIM•Sabine Dehnel•Karel Demel•Tim Deussen•El Bocho•Guenther Eck•Ute Faber•Tom Fabritius•Rainer Fetting•Matl Findel•Thomas Florschuetz•Manfred Fuchs•Ellen Fuhr•Klaus Fußmann•Gezett•Martin Gietz•Göran Gnaudschun•Kevin Gray•Johannes Grützke•Manfred Hamm•Thomas Hartmann•

Johannes Heisig•Sabine Herrmann•Martin Hoffmann•Jens Jensen•Janusz Karwacki•Jürgen Kellig•Klaus Killisch•Barbara Klemm•Herlinde Koelbl•André Künkel•Jens Kunik•Michael Laube•Wolfgang Leber•Anna Lehmann-Brauns•Christopher Lehmpfuhl•Christin Lutze•MARWAN•Jakob Mattner•Karl Menzen•Thomas Merkel•Paulina Mihai•Sebastian Meschenmoser•Hannes möller •Harald Naegeli•Max Neumann•Helga Ntephe•Horst Perlick•Caroline Pinger•Sibylle Prange•Barbara Quandt•Birgit Ramsauer•Rebecca Raue•

Page 102: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

101

Wolfgang Rüppel•Peter Schulz Leonhardt•Klaus Staeck•Kai Teichert•Alois Thomas•Kannella-Nelly Tragousti•Gudrun Trendafilov•Niels Unbehagen•

Johannes Vennekamp•Deborah Wargon•Klaus Zolondowski•

atelier hannes möller•Regine Engelmann•Isabella Fahnemann•Galerie Berlin •Küttner & Ebert GmbHgalerie georg nothelfer•Sabine Kahra•Kuckei + Kuckei•Kunstkontor Rampoldt•Sibylle Skolud•

Cornelia Piotrowski•

• Industrie-undHandelskammerzuBerlin,Dr. Eric SchweitzerJan Eder• Industrie-undHandelskammerzuBerlin,

Katja Steinbrück• EventplanGesellschaftfürVeranstaltungs-Engineeringmbh

Vivien Kaute, Stefan Krug• ARTPASSEPARTOUT

Büro Claudia Roth•Claudia Frenzel, Melanie Haas• RaueL.L.P.• TANDEMKunstversand,KlausHillmann,HolgerLink• FrühsammersRestaurant• USEgemeinnützigeGmbH

Katalog und Fotos: fm-fotomanufaktur, Jennifer Kordus•

Ein besonderer Dank geht an alle Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des bzfo und der Catania gGmbH für ihre tatkräftige Unterstützung.

Page 103: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

102

Für Ihre Notizen:

Page 104: 17. Kunstauktion 2015 – Katalog

17.K

unst

aukt

ion

2015

zugu

nste

n de

berl

eben

– St

iftu

ng fü

r Fo

lter

opfe

r

Konzeption und Realisation

Dr. Eric Schweitzer

Werner Gegenbauer

ART PASSEPARTOUT

Klaus Hillmann

Berlin