Auction 108 - Russian graphics

Sonderauktion 108 - Sa. 21.01.2012 - Sammlung Dr. Bolz Besichtigung vom 05.01. bis 20.01.2012 täglich von 10 bis 18 Uhr, Sonnabend und Sonntag geschlossen

description

Auktion 108 - Russische Aquarelle und Zeichnungen aus der Sammlung Dr. Bolz Russian watercolours and drawings of the 20th century

Transcript of Auction 108 - Russian graphics

Page 1: Auction 108 - Russian graphics

Sonderauktion 108 - Sa. 21.01.2012 - Sammlung Dr. Bolz

Besichtigung vom 05.01. bis 20.01.2012täglich von 10 bis 18 Uhr, Sonnabend und Sonntag geschlossen

Page 2: Auction 108 - Russian graphics
Page 3: Auction 108 - Russian graphics

126 Blatt Handzeichnungen und Aquarelle aus der

Sammlung Russischer Grafik Dr. Lothar Bolz

Der promovierte Jurist, Kunst-und Literaturwissenschaftler Dr. Lothar Bolz war in den 1950er-70er Jahren als bedeu-tende Persönlichkeit der DDR-Politik bekannt. Als KPD-Mitglied bereits 1933 zur Emigration aus seiner schlesischen Heimat gezwungen, verbrachte er etliche Jahre in der Sowjetunion. Nach seiner Rückkehr nach Deutschland im Jahr 1948 gehörte er zu den Gründungsmitgliedern der Nationaldemokratischen Partei Deutschlands (NDPD), deren Vorsitzender er bis 1972 war. In der 1949 neu gegründeten DDR wurde Bolz zum Minister für Aufbau ernannt. Von 1950 bis 1967 war er außerdem Stellvertretender Ministerpräsident bzw. Stellvertretender Vorsitzender des Ministerrates der DDR, Minister für Auswärtige Angelegenheiten der DDR und bis 1978 Präsident der Gesellschaft für Deutsch-Sowjetische Freundschaft

Neben seiner politischen Tätigkeit und geschuldet einer tiefen persönlichen Verbundenheit mit der Kunst und Kultur der Sowjetunion schuf Bolz eine bedeutende Privatsammlung russischer Grafik, die in Umfang und Reichhaltigkeit absolut herausragend war. Sie umspannte alle wichtigen Strömungen der russischen grafischen Kunst vom Ende des 18. bis ins 20. Jahrhundert und durfte „(... ) mit 4040 Einzelblättern und 8170 Illustrationen von 535 Künstlern als die umfangreichste ihrer Art außerhalb der Sowjetunion gelten.“ (Schmidt 1967).

Der breiten Öffentlichkeit wurde die komplette Sammlung durch eine Ausstellung im Dresdner Kupferstichkabinett 1965 erstmals präsentiert, zu der Prof. Werner Schmidt und Kollegen einen vielbeachteten, profunden Katalog erar-beiteten (Schmidt 1964). Weitere Ausstellungen folgten in den Museen zu Berlin, Leipzig, Weimar, Greiz, Magdeburg, Rostock und Görlitz. 1967 wurde von Werner Schmidt eine überarbeitete und um Neuerwerbungen erweiterte Publikation der Sammlung vorgelegt (Schmidt 1967). Eine Gesamtschau über den gesamten Sammlungszeitraum stell-ten weiterhin die Ausstellungen der Nürnberger Albrecht -Dürer-Gesellschaft sowie der Staatlichen Museen zu Berlin 1977 dar (Katalog, bearbeitet v. Ursula und Günther Feist, 1977, zitiert Katalog Berlin 1977). Darüberhinaus widmeten sich zahlreiche kleinere Ausstellungen auf dem Gebiet der DDR einzelnen Sammlungsabschnitten (z.B. Russische Graphik in den ersten 15 Jahren der Sowjetmacht, Ausstellung Kunsthalle Rostock 1978) .

Vorliegendes Angebot von 126 Blatt aus der Sammlung umfasst ausschließlich Handzeichnungen, Skizzen und Aquarelle, vornehmlich der 1960er Jahre, darunter zahlreiche Freundesgaben, die den engen und freundschaftlichen Kontakt des Sammlers zu den Künstlern belegen.

Page 4: Auction 108 - Russian graphics

Versteigerungsbedingungen

Mit der Teilnahme an der Versteigerung werden folgende Bedingungen anerkannt:

1. Die Versteigerung erfolgt freiwillig. Sie wird von der Firma Günther im eigenen Namen für fremde Rechnung durchgeführt mit Ausnahme der Eigenware. Ein Anspruch auf Bekanntgabe des Namens des Kommittenten besteht nicht.

2. Die Katalogbeschreibungen stellen keine zugesicherten Eigenschaften im Sinne der §§ 459 ff. BGB dar. Alle zur Versteigerung gelangenden Gegenstände können vor der Auktion und während der Ausbietung besichtigt und geprüft werden. Sie werden in dem Zustand versteigert, in dem sie sich befinden. Die Firma Günther übernimmt keine Haftung für offene und versteckte Mängel sowie Zuschreibungen, jedoch verpflichtet sie sich, unverzüglich vorgetragene und begründete Mängelrügen des Erwerbers innerhalb der gesetzlichen Gewährleistungsfrist an den Einlieferer der bemängelten Sache weiterzuleiten. Für Katalogbeschreibungen und dazugehörige schriftliche Erläuterungen sowie mündliche Angaben wird nicht gehaftet, es sei denn, daß der Firma Günther grobes Verschulden vorzuwerfen ist. Im Fall der Gewährleistung und darauf folgender Rückabwicklung ist ein Schadenersatz ausgeschlossen.

3. Der Aufruf beginnt in der Regel unter dem im Katalog genannten Richtpreis. Regelmäßig wird um 10 Prozent gesteigert. Ein erk-lärtes Gebot bleibt bis zum Abschluß der Versteigerung wirksam. Der Zuschlag wird erteilt, wenn nach dreimaligem Wiederholen des höchsten Gebotes ein Übergebot nicht gegeben wird und der vom Kommittenten vorgeschriebene Mindestpreis erreicht ist. Erfolgt ein Zuschlag unter Vorbehalt, so ist der Bieter auf die Dauer von drei Wochen an sein Gebot gebunden. Erhält er nicht innerhalb dieser Zeit den vorbehaltlosen Zuschlag, so erlischt es. Wird ein Vorbehalt durch den Einlieferer nicht genehmigt oder bietet jemand das Limit, kann die Katalognummer ohne Rückfrage bei dem Bieter des Vorbehaltes an einen höher Bietenden abgegeben werden. Es bleibt dem Bieter des Vorbehalts überlassen, sich über die Genehmigung seines Gebotes zu informieren. Für das Wirksamwerden des Zuschlags genügt die Absendung der schriftlichen Benachrichtigung an den Bieter.

4. Der Versteigerer kann Nummern vereinigen, trennen, außerhalb der Reihenfolge ausbieten oder zurückziehen. Er kann ein Gebot ablehnen; in diesem Fall bleibt das vorher abgegebene verbindlich. Geben mehrere Personen das gleiche Gebot ab, so entscheidet das Los über den Zuschlag. Bei Uneinigkeit über einen Zuschlag kann der Versteigerer nach seinem freien Ermessen den Zuschlag sofort zugunsten eines bestimmten Bieters wiederholen oder den Gegenstand nochmals aufrufen. Will ein Höchstbietender sein Gebot nicht gelten lassen, so kann der Versteigerer diesem trotzdem den Zuschlag erteilen und die sich hieraus ergebenden Rechte weiterverfolgen; er kann aber auch den Zuschlag auf das nächstniedrigere Gebot erteilen oder den Gegenstand neu aufrufen.

5. Für Telefonbieter ist der Schätzpreis das Mindestgebot. Sollte keine Telefonverbindung zustande kommen, kann der Zuschlag zum Schätzpreis an den Telefonbieter erfolgen, sofern kein höheres Gebot vorliegt. Das Haus Günther übernimmt keine Garantie für das Zustandekommen einer Telefonverbindung.

6. Der Zuschlag verpflichtet zur Abnahme und Zahlung. Mit ihm geht die Gefahr für vom Versteigerer nicht zu vertretende Verluste, Beschädigungen, Verwechslungen usw. auf den Käufer über. Jeder Bieter kauft im eigenen Namen und auf eigene Rechnung.

7. Das Auktionshaus arbeitet nach §25A UstG, d.h. die Ust ist im Rechnungsendbetrag enthalten und wird nicht gesondert ausgewiesen. Das zugeschlagene Gebot (Kaufpreis) ist der Nettopreis. Auf den Zuschlagspreis wird ein Aufgeld von 22 Prozent erhoben. Die gesetzliche Mehrwertsteuer wird nicht gesondert ausgewiesen. Der gesamte vom Käufer zu entrichtende Betrag ist sofort fällig und in bar bei der Firma Günther einzuzahlen, falls das Gebot persönlich abgegeben wurde. Bei Erwerb durch erteilten Auftrag ist die Gegenleistung innerhalb von 10 Tagen nach Rechnungsdatum fällig und zu erbringen.

Die Firma Günther ist nicht verpflichtet, Zahlungen in ausländischer Währung entgegenzunehmen. Nimmt sie sie aber an, so gehen Kursverluste, die bei Umwechslung innerhalb angemessener Frist entstehen, sowie Bankspesen zu Lasten des Käufers. Die im Katalog mit einem bzw. zwei Sternen versehenen Gegenstände unterliegen dem vollen bzw. ermäßigten Mehrwertsteuersatz (19% bzw. 7%). Bei diesen Katalog-Nummern wird auf die Endsumme (Zuschlagspreis + 19% Aufgeld) die entsprechende Mehrwertsteuer auf das Objekt und die Dienstleistungen erhoben. Während oder unmittelbar nach der Auktion ausgestellte Rechnungen bedürfen wegen Überlastung der Buchhaltung einer besonderen Nachprüfung und eventuellen Berichtigung. Irrtum vorbehalten.

8. Das Eigentum am ersteigerten Gut geht erst nach vollständiger Bezahlung auf den Käufer über. Ersteigertes Auktionsgut wird nur nach geleisteter Barzahlung ausgeliefert. Gerät der Käufer in Zahlungsverzug, so berechnet die Firma Günther Verzugszinsen in Höhe von 1,5 Prozent je angebrochenem Monat. Eine Stundung kann nicht gewährt werden. Ansprüche auf Ersatz weiterer Schäden behält sich die Firma Günther vor.

9. Kommt der Ersteigerer mit seiner Pflicht zur Zahlung oder Abnahme des Gutes in Verzug, so kann die Firma Günther anstelle der geset-zlichen Rechte auch weiterhin Erfüllung verlangen. Sie kann den Gegenstand auch bei einer nächsten Auktion nochmals versteigern. Falls hierbei der Gegenstand veräußert wird, erlöschen die Rechte des säumigen Käufers aus dem erteilten Zuschlag. Er haftet aber für einen etwaigen Ausfall einschließlich der Kosten der Versteigerung; jedoch hat er auf einen Mehrerlös keinen Anspruch.

10. Gegenstände, die nicht unverzüglich, spätestens jedoch 14 Tage nach der Auktion abgeholt werden, können im Namen sowie auf Kosten und Gefahr des Käufers bei einem Spediteur eingelagert werden. Der Versand erfolgt auf Kosten und Gefahr des Käufers. Aufträge werden auf das gewissenhafteste erledigt; sie sollen genaue Angaben enthalten und spätestens einen Tag vor Versteigerungsbeginn schriftlich vorliegen. Nicht genauer bekannte Auftraggeber werden gebeten, bis zum Beginn der Versteigerung eine ausreichende Sicherheit zu leisten, da sonst die Ausführung ihrer Aufträge unterbleiben kann.

11. Die vorstehenden Bedingungen gelten sinngemäß auch für den nachträglichen freihändigen Erwerb von Auktionsgut.

12. Erfüllungsort für beide Teile ist Dresden. Gerichtsstand ist Dresden, wenn der Käufer Vollkaufmann, eine juristische Person des öffentlichen Rechts oder ein öffentlich-rechtliches Sondervermögen ist oder der Käufer im Geltungsbereich der deutschen Gesetze keinen Sitz hat oder sein Aufenthalt zum Zeitpunkt der Klageerhebung nicht bekannt ist. Die Rechtsbeziehungen richten sich nach deutschem Recht unter Ausschluß des Einheitlichen Gesetzes über den internationalen Kauf beweglicher Sachen und des Einheitlichen Gesetzes über den Abschluß von internationalen Kaufverträgen über bewegliche Sachen.

Page 5: Auction 108 - Russian graphics

DRESDENER KUNSTAUKTIONSHAUS

GÜNTHERBautzner Landstraße 7, 01324 Dresden Telefon (0351) 2640995 Fax (0351) 2682048

USt-IdNr.: DE202016319

Stefan GüntherKunstauktionator

Bitte beachten Sie:

Bieternummern werden während der Vorbesichtigung und vor Beginn der Auktion ausgegeben. Der Bieter haftet für die missbräuchliche Verwendung seiner Bieternummer.

Wenn Sie an der Auktion persönlich nicht teilnehmen können, bitten wir Sie, ein schriftliches Ge-bot mit dem umseitig abgedruckten Auftragsformular abzugeben. Der darauf vermerkte Preis gilt als Höchstgebot; der Zuschlag kann also auch zu einem niedrigeren Preis erfolgen. Bieteraufträge können nur verbindlich ausgeführt werden, wenn sie in Druckschrift ausgefüllt sind und einen Tag vor Auktionsbeginn vorliegen! Dabei ist die angegebene Katalog-Nummer verbindlich und nicht der Titel des Gegenstandes.

Das Abholen der ersteigerten Gegenstände ist am Tag der Auktion bis 16.00 Uhr sowie ab23.01.2012 von 14–18 Uhr in unseren Geschäftsräumen, Bautzner Landstraße 7,Dresden-Weißer Hirsch, möglich.

Bei den Größenangaben ist die Höhe der Breite vorangesetzt.

Die in diesem Katalog angegebenen Zustandsbeschreibungen sind nur als Anhaltspunkte für wichtige Beschädigungen gedacht. Das Fehlen solch eines Hinweises besagt nicht, daß sich das Stück in gutem Zustand befindet oder frei von Fehlern bzw. Mängeln ist. Bücher und Mappen-werke sind nicht kollationiert. Wir bitten Sie, sich selbst vom Zustand der Objekte zu überzeugen oder anzufragen. Bitte beachten Sie Punkt 2 unserer Versteigerungsbedingungen.

Kunstauktionshaus Günther in Dresden GmbH Geschäftsführer Stefan Günther

Handelsregister Dresden Nr. HRB 17363

Page 6: Auction 108 - Russian graphics

DRESDENER KUNSTAUKTIONSHAUSGÜNTHER

Bautzner Landstraße 7 01324 Dresden-Weißer HirschTelefon 0351/2640995 Fax 0351/2682048

AUFTRAGAuktion Datum

Adresse

TelefonBitte in Druckschrift ausfüllen.

Ich beauftrage die Firma Günther, in meinem Namen und für meine Rechnung in oben genannter Auktion bzw.im Freiverkauf für nachstehende Katalog-Nummer bis zum angegebenen Höchstbetrag zu bieten. Dabei ist die angegebene Katalog-Nummer verbindlich, nicht der Titel des Gegenstandes.Die Gebote sind bindende Höchstgebote und enthalten nicht das Aufgeld und nicht die gesetzliche Mehrwert-steuer; der Zuschlag kann auch zu einem niedrigeren Preis erfolgen.

Ich erkenne die Versteigerungsbedingungen der Firma Günther an. Versand erfolgt auf Risiko des Erwerbers.

Ich möchte in folgender Weise über die Stücke verfügen: Ich hole selbst ab Bitte beauftragen Sie einen Spediteur, Kosten zu meinen Lasten Versand erfolgt zu den Konditionen der DHL oder anderen Versandanbietern. Ich überweise den Betrag zuzüglich zum Rechnungsbetrag. Versand erfolgt auf Risiko des Erwerbers.

Katalog-Nr. Gebot bis EUR

Unterschrift

Ich möchte telefonisch bieten, ich bin darüberinformiert, dass ich somit automatisch das im Katalog als Schätzpreis abgedruckte Limit biete.

Page 7: Auction 108 - Russian graphics

Sammlung Dr. Lothar Bolz

1 Абдуллаев,М.Х.(Abdullajew,Mikhail.1921-2004) 600,-€Häuser an der Küste, im Hintergrund Hafenanlagen. Aquarell/ Deckfarben, re. u. sign. 16 x 24 cm (Bl). In Pp.

2 Андронов,НиколайИванович(Andrónow,NikolaiIwanowitsch). 300,-€ 1929Moskau-1981(?)

Männliches Bildnis (Selbstbildnis). 1966. Graphitzeichnung, sign., dat. Verso Skizzen zu einem weibl. Bildnis (Faserschreiber/ Bleistift), leicht gebräunt und lichtrandig, 29 x 20,5 cm (Bl). In Pp. 1948-52 Studium bei R. Frenz am Ilja-Repin-Institut für Malerei, Skulptur und Architektur in St. Petersburg. 1952-54 Studium bei D. K. Motschalschij am Surikow-Kunstinstitut in Moskau. 1956-57 Lehrtätigkeit an der Fakultät für Angewandte und Dekorative Kunst des Moskauer Textilinstitutes.

3 Андронов,НиколайИванович(Andrónow,NikolaiIwanowitsch) 600,-€Totenklage. 1967. Skizze in schwarzem Faserschreiber, re. u. dat. und sign. 19 x 25 cm (Bl). In Pp.

4 Архангелский,ДмитриИванович(Archangelski,DmitriIwanowitsch). 300,-€ 1885Simbirsk-nach1940

Wolga bei Simbirsk. Aquarell , re. u. sign. Verso zwei berieb. Stellen v. abgetrennter Montierung. 9,2 x 14,5 cm (Bl). In Pp.Grafiker. Studium in Simbirsk (P.T. Puzyrewski), unterrichtete hier 1908-16, seit 1934 in Moskau. Spezialisiert auf Landschaften.

5 Аронов,ЛевИльич(Arónow,LewIljítsch). 250,-€ Geb.1909Gomel,seit1929inMoskau

Bildnis einer jungen Frau (Mädchenkopf). 1963. Kohlezeichnung, sign., am li. Blattrand bezeichnet und dat. 1965. Verso handschriftl. sign., dat. 1963, betitelt „Djewutschka“, Sammlungsnummer „N250“, sowie handschriftl. kyrill. Bez. v. fremder Hand. Auf d. Vorderseite im Randbereich Leimflecken, auf d. Rücks. Montierungsspuren und Radierspuren. 37 x 29,3 cm (Bl). In Pp.

6 Белкин,ВениаминПавлович(Bélkin,WeniamínPáwlowitsch). 600,-€ 1884Werchoturje(Ural)-1951Leningrad

Nächtliche Szene: Gefangener in einer Höhle wird von einer Frau besucht. Zeichnung in Feder und Tuschpinsel, 10 x 7 cm, auf Untersatzkarton mont. Verso Bleistiftbezeichnung v. fremder Hand und Sammlungsstempel. In Pp. Katalog Schmidt 1967, Nr. I, S. 9. – Maler und Grafiker. 1904-05 Studium an der Bolschakowschen Kunstschule Moskau (Borissow-Mussatow), 1907-09 in Paris. 1921-46 Lehrer an der Kunstakademie Leningrad. Angeregt v. Expressionismus.

3

4 5 6

Page 8: Auction 108 - Russian graphics

8 Kunstauktionshaus Günther7 Безинь,ИванКарлович(Besin/Bezin,IwanKarlowitsch). 400,-€ 1911-1943

Grusinierin. Bleistiftzeichnung, verso v. fremder Hand bez. 29,7 x 21 cm (Bl). In Pp. Grafiker. Ausbildung 1933-36 am Polygraphischen Institut Moskau.

8 Безинь,ИванКарлович(Besin/Bezin,IwanKarlowitsch) 350,-€Morgens in der Stadt. ca. 1935. Bleistiftzeichnung auf Skizzenpapier, li. u. sign. (?), verso Bezeichnungen v. fremder Hand. Blattrand an 2 Stellen hinterlegt und hellfleckig. 30 x 21 cm (Bl). In Pp.

9 Безинь,ИванКарлович(Besin/Bezin,IwanKarlowitsch). 600,-€„Sommer in Sudaka“. 1936. Zeichnung in Farbstift/ Fettkreide, re. u. sign, verso v. fremder Hand kyrill. bez. und betitelt. 31,3 x 44 cm (Bl). In Pp. mont.

10 Биргер,БорисГеоргиевич(Bírger,BorísGeórgiewitsch).Geb.1923Moskau 300,-€Drei Sessel. 1964. Verso zwei weitere Skizzen. Graphitzeichnung, sign., dat. Tintenspritzer. 27 x 27,5 cm. In Pp. – Katalog Schmidt 1967, Nr. V, S. 18.Katalog Schmidt 1967, Nr. XIV, S. 18. – Maler Studium 1941-1951 (Kriegsunterbrechung als Frontsoldat), Diplom an Surikow-Hochschule Moskau. War tätig in Moskau.

11 Биргер,БорисГеоргиевич(Bírger,BorísGeórgiewitsch) 300,-€Kleine Skizze zu dem Gemälde „Roter Stuhl“. 1965. Graphitzeichnung, u. li. sign. und dat. 19,8 x 21 cm (Bl). In Pp. – Katalog Schmidt 1967, Nr. IX, S. 18.

12 Биргер,БорисГеоргиевич(Bírger,BorisGeórgiewitsch) 300,-€Kompositionsskizze mit einer sitzenden und einer stehenden Figur. 1967. Filzstiftzeichnung, li. u. sign. und dat. 28,7 x 25,5 cm. In Pp.

13 Биргер,БорисГеоргиевич(Bírger,BorísGeórgiewitsch) 300,-€Landschaft mit Kirche. 1969. Graphitzeichnung auf Doppelbogen, re. u. sign. und dat. 39 x 29,5 cm. In Pp.

14 Биргер,БорисГеоргиевич(Bírger,BorisGeórgiewitsch) 600,-€Sitzender Frauenakt, mit Umfassungslinie. 1963. Tuschpinselzeichnung, sign. und dat. Beide ob. Ecken min. ausgerissen. 26,8 x 19 cm (Bl9. In Pp. – Katalog Schmidt 1967, Nr. IV, S. 17.

15 Биргер,БорисГеоргиевич(Bírger,BorisGeórgiewitsch) 600,-€Sitzender Frauenakt. 1963. Tuschpinselzeichnung, li. u. sign. und dat. Re. ob. Ecke dünne Stelle im Papier und ausgerissenes Zweckenloch, li. oben Eckausriss. 26,9 x 19 cm. In Pp. Katalog Schmidt 1967, Nr. III, S. 17.

16 Биргер,БорисГеоргиевич(Bírger,BorisGeórgiewitsch) 300,-€Skizze einer Landschaft mit Kirche. 1969. Bleistiftzeichnung, re. u. sign. und dat. 19 x 13 cm. In Pp.

17 Биргер,БорисГеоргиевич(Bírger,BorisGeórgiewitsch) 200,-€Skizze einer stehenden Frauengestalt. Zeichnung in Feder und Filzstift, sign. 28,7 x 20,2 cm (Bl). In Pp. – Katalog Schmidt 1967, Nr. XII, S. 18.

18 Биргер,БорисГеоргиевич(Bírger,BorísGeórgiewitsch) 200,-€Skizze zu dem Gemälde „Roter Stuhl“. 1965. Bleistiftzeichnung, li. u. sign. und dat. Im ob. Blattrand kl. hinterlegter Ausriss, min. Einriss im Rand. 21 x 28,5 cm (Bl). In Pp. Katalog Schmidt 1967, Nr. VIII.

19 Биргер,БорисГеоргиевич(Bírger,BorísGeórgiewitsch) 800,-€Skizzenblatt mit zwei Skizzen zu einem konstruktivistischen Stillleben. Auf der Rückseite weitere Skizze. Graphitzeichnung, sign. Re. ob. Ecke ausgerissen. 29 x 20,5 cm (Bl). In Pp. Katalog Schmidt 1967, Nr. XI.

20 Биргер,БорисГеоргиевич(Bírger,BorísGeórgiewitsch) 400,-€Studie zum Bildnis des Studentenehepaars Borissow. 1967. Skizze in schwarzem Faserschreiber, sign., dat. Auf d. Rückseite Skizze liegender weiblicher Akt, Faserschreiber in Schwarz. 40 x 29 cm (Bl). In Pp.

Page 9: Auction 108 - Russian graphics

9 Kunstauktionshaus Günther

7 8 9

10 11 12 13

14 15 16 17

19

20 21

Page 10: Auction 108 - Russian graphics

10 Kunstauktionshaus Günther21 Биргер,БорисГеоргиевич(Bírger,BorísGeórgiewitsch) 300,-€

Weibliches Bildnis (Skizze). 1968. Tuschpinsel/ Aquarell, li. u. sign. und dat. Verso v. fremder Hand bez. 42,4 x 29,8 cm (Bl). In Pp.

22 Биргер,БорисГеоргиевич(Bírger,BorísGeórgiewitsch) 600,-€Weibliches Porträt im Profil. 1962. Tuschpinselzeichnung, li. u. sign. und dat. Re. ob. Ecke ausgerissen, kl. Einriss im unt. Blattrand und weitere im linken Blattrand. 36,2 x 29,7 cm (Bl). In Pp.

23 Биргер,БорисГеоргиевич(Bírger,BorísGeórgiewitsch) 200,-€Zwei Skizzen zu dem Gemälde „Roter Stuhl“. 1965. Graphitzeichnung, li. u. sign. und dat. 29,7 x 21 cm (Bl). In Pp. – Katalog Schmidt 1967, Nr. VII, S. 18.

24 Биргер,БорисГеоргиевич(Bírger,BorísGeórgiewitsch) 300,-€Interieur mit rundem Tisch. 1962. Tuschpinselzeichnung, am re. Rand sign. und dat. Verso f. fremder Hand num. „38“. 35 x 28,3 cm (Bl). In Pp. – Ähnl. Katalog Schmidt 1967, Nr. II.

25 Биргер,БорисГеоргиевич(Birger,BorisGeórgiewitsch) 800,-€Sitzender weiblicher Akt. Tuschpinselzeichnung, sign. Ob. Blattrand ungleichmäßig beschnitten, Eckläsuren, Wurmloch (außerhalb d. Darstellung). In Pp. mont. 42 x 29,5 cm (Bl)

26 Фаворская,МарияВладимировна(Fawórskaja,MaríaWladímirowna). 250,-€ Geb.1928Moskau

Straßenszene. 1960. Entwurf für ein keramisches Relief. Aus einer Reihe von Jahresfesten in Moskau. Wasserfarben, Graphit, sign., verso Bleistiftskizze, eigenhändig bezeichnet und dat. 20,8 x 30 cm (Bl). In Pp. Katalog Schmidt 1964, Nr. I, S. 53; Schmidt 1967, Nr. I, S. 49.Katalog Schmidt 1967, Nr. I, S.53. – Grafiker, Maler, Bildhauer und Kunsthistoriker. Unterricht in Bildhauerei an Stroganowscher Kunstschule Moskau, 1906-07 in München im Atelier v. S. Hollòsy, Kunstgeschichtsstudium an Universität München (K. Voll). 1907-12 Studium Kunstgeschichte an Universität Moskau. 1921-29 Professor für Grafik an den Moskauer Höheren Künstlerisch-Technischen Werkstätten, 1934-38 Professor an d. Hochschule f. Bildende Kunst Moskau, danach an der Moskauer Hochschule f. angewandte und dekorative Kunst. 1962 Auszeichnung mit d. Leninpreis.

27 Фаворский,ВладимирАндреевич(Fawórski,WladímirAndréjewitsch).120,-€ 1886-1964Moskau

Türschild mit Namenszug Faworskis im Rankenwerk. Federzeichnung in Schwarz und Braun. 5,5 x 7,5 cm (Bl). In Pp. mont.

28 Гершов,Александр(Jérschow,Alexander).Geb.1954 600,-€Interieur mit schlafendem (Maler). 1972. Tuschezeichnung in Blau über Bleistift, re. u. sign. und dat. Kaschiert, ganzflächig durchgeschlagene braune Leimflecken. Verso Bleistiftbezeichnungen v. fremder Hand, dünne Stellen v. abgetrennter Montierung. 16,4 x 34,5 cm (Bl). In Pp.

29 Глущенко,НиколайПетрович(Glushchenko,NicolaiPetrovich). 150,-€ 1901-Nowomoskowsk-1977Kiew

Baumbewachsenes Seeufer (Neujahrsgrafik). Mischtechnik in Filzstift, Deckfarbe und Tusche, re. u. monogr., auf Klappkarte, innen mit handschriftl. Neujahrsgrüßen versehen. 14,7 x 10,2 cm. In Pp.Ausbildung ca. 1919-25 an Akademie der Künste Berlin, danach bis 1936 in Paris. Anschließend in Moskau, ab 1944 in Kiew.

30 Глущенко,НиколайПетрович(Glushchenko,NicolaiPetrovich) 120,-€Kleine Landschaft. Zeichnung in Faserschreiber und Tusche, re. u. monogr. Klappkarte, im Innern hand-schriftl. Neujahrsgrüße. 10,2 x 13,5 cm. In Pp.

31 Глущенко,НиколайПетрович(Gluschenko,NikolaiPetrovich) 120,-€Personen am Meer (Neujahrsgrafik). Deckfarben auf Klappkarte, re. u. sign. Im Innern handschriftl. Neujahrsgrüße. 10,5 x 14,7 cm. In Pp.

32 Глущенко,НиколайПетрович(Gluschenko/Glutschenko,Nicolas) 200,-€Segelboote auf dem Wasser (Neujahrsgrafik). Filzstiftzeichnung, aquarelliert, re. u. sign., auf Klappkarte. Innenseite handschriftl. Neujahrsgrüße. 10,5 x 15 cm. In Pp.

33 Глущенко,НиколайПетрович(Gluschenko,NikolaiPetrovich) 150,-€Sonnenuntergang hinter hohen Bäumen (Neujahrsgrafik). 1972. Zeichnung in Filzstift auf Klappkarte, re. u. monogr., Innenseite mit handschriftl. Neujahrsgruß versehen und sign. 13 x 9,2 cm. In Pp.

Page 11: Auction 108 - Russian graphics

11 Kunstauktionshaus Günther

22 23 24

25

26 27

28 29 30

31 32

33

Page 12: Auction 108 - Russian graphics

12 Kunstauktionshaus Günther34 Глущенко,НиколайПетрович(Glushchenko,NikolaiPetrovich). 200,-€

Flusslandschaft (Gelegenheitsgrafik). 1973. Aquarell und Filzstift, re. u. sign., auf Klappkarte, Innen mit handschriftl. Gruß versehen, sign. und dat. 13,6 x 10,2 cm. In Pp.

35 Горина,ЕленаИвановна(Gorina,JelenaIwanowna) 600,-€Belebte Schaufensterfront mit zahlr. farbigen Schirmen. 1970. Farbkreidezeichnung, re. u. sign. und dat. 21 x 30 cm (Bl). In Pp.

36 Горина,ЕленаИвановна(Gorina,JelenaIwanowna) 400,-€Figurenstudie: Gitarrespielerin und junge Frau mit Aktentasche. Tuschfederzeichnung, bez. „Lena“ (kyrill.). Verso handschriftl. Brief, sign. Mittelbruch. 21 x 15 cm. In Pp.

37 Горина,ЕленаИвановна(Gorina,JelenaIwanowna) 300,-€Gitarrespielerin. Federskizze in Tinte, kyrill. bezeichnet, verso weitere Skizze Junges Paar. Faltspur und Einriss. 21 x 11,7 cm . In Pp.

38 Горина,ЕленаИвановна(Gorina,JelenaIwanowna) 600,-€Interieur eines Saales mit roten Stühlen. Deckfarben, 24,3 x 31,7 cm. In Pp.

39 Горина,ЕленаИвановна(Gorina,JelenaIwanowna) 300,-€Mutter mit Kind. Rötelstiftzeichnung/ Kreide, verso sign. und dat. (19)65/ 72. 29,8 x 21 cm (Bl). In Pp.

40 Горина,ЕленаИвановна(Gorina,JelenaIwanowna) 150,-€Mutter mit Kleinkind am Fenster. Bleistiftzeichnung, verso Skizze. 30 x 21 cm . In Pp.

41 Горина,ЕленаИвановна(Gorina,JelenaIwanowna) 300,-€Stehender weiblicher Akt, an eine Wand gelehnt. Tuschfederzeichnung, 20,7 x 15 cm. In Pp. mont.

42 Горина,ЕленаИвановна(Gorina,JelenaIwanowna) 200,-€Weibliches Porträt. Kreidezeichnung auf Bütten, 31,5 x 24,5 cm In Pp.

43 Горяев,ВиталийНиколаевич(Gorjájew,WitáliNikolájewitsch) 250,-€ Geb.1910Kurgan,warwohnhaftinMoskau

Klatsch (Zwei Frauen im Gespräch). 1959. Tuschezeichnung, sign., dat. PA leicht gebräunt, 30 x 42 cm (Bl). In Pp.Katalog Schmidt 1967, Nr. II, S. 108. – Maler und Grafiker. 1929-34 Studium an der Künstlerisch-Technischen Hochschule Moskau. Mitarbeit an verschied. Zeitschriften („Krokodil“, „Ablösung“, „30 Tage“).

44 Горяев,ВиталийНиколаевич(Gorjájew,WitáliNikolájewitsch). 400,-€Häuser hinter Bäumen. 1965. Filzstiftzeichnung in Schwarz, re u. sign., dat. Verso verworfene Skizze eines Soldaten. 29 x 40,5 cm (Bl). In Pp.

45 Иванов,МихаилВсеволодович(Iwánow,MichaílWséwolodowitsch). 500,-€ Geb.1927Puschkinb.Leningrad,wartätiginMoskau

Am Strand. 1966. Aquarell, re. u. sign. und dat. 22,4 x 39,3 cm (Bl). In Pp. Katalog Schmidt 1967, Nr. I, S. 112. Maler. 1946-52 Studium an der Surikow-Hochschule Moskau.

46 Якимченко,АлександрГеоргиевич 400,-€ (Jakímtschenko,AlexándrGeórgijewitsch).1878Neshin-1929Moskau

Maskerade. 1905. Zeichnung in Tusche und Deckweiß, re. u. monogr., li. u. sign. Für die Zeitschrift „Wessy“, Nr. 7, S. 48/49. Verso handschriftl. Bleistiftbezeichnungen. 22,5 x 18,2 cm (25,7 x 21,5 cm). In Pp. Katalog Schmidt 1964, Kat. I, S. 100; Schmidt 1967, Nr. I, S. 113. Grafiker. Bis 1900 Studium an der Stroganowschen Kunstschule Moskau, anschließend an der Académie Colarossi Paris.

47 Якобсон,АлександраНиколаевна(Jakobsón,AlexándraNikolájewna). 200,-€ 1903-1966Leningrad

Stillleben. 1965. Zeichnung auf einem Briefkopf (Neujahrsglückwunsch), Feder in Tinte, Farbstift, sign., dat. 21 x 15 cm. In Pp. Katalog Schmidt 1967, Nr. I, S. 114. – Malerin. Studium an der Kunstakademie Leningrad (Petrow-Wodkin), tätig in der Grafischen Experimentierwerkstatt.

Page 13: Auction 108 - Russian graphics

13 Kunstauktionshaus Günther

35 36

37 38

39

40 41 42

43

45 46 47

Page 14: Auction 108 - Russian graphics

14 Kunstauktionshaus Günther48 Ермолаев,БорисНиколаевич(Jermolájew,BorisNikolájewitsch). 200,-€ Geb.1903Petersburg

„Palanga“ (Sonnenuntergang, Neujahrsgruß). 1970. Zeichnung in Tusche und Faserschreiber, sign., dat. und betitelt am unt. Blattrand. Auf Untersatzkarton eckmont., verso auf d. Karton mit handschriftl. Neujahrsgrüßen versehen. 10,5 x 14,4 cm. in Pp. Grafiker und Maler. 1921-1925 Studium an der Leningrader Künstlerisch-Technischen Fachschule (W. Fjodorowoitsch). Seit 1928 Illustrator für Leningrader Zeitungen und Verlage „Raduga“ und „Junge Garde“. Mitarbeiter d. Leningrader Experimentalwerkstatt f. Grafik.

49 Ершов,Александр(Jerschow,Alexander).Geb.1954. 300,-€Altrussische Stadtansicht. 1975. Bleistiftzeichnung, re. u. sign. und dat. Verso Montierungsreste und Bleistiftbezeichnungen v. fremder Hand. 12,7 x 21 cm (Bl). In Pp.

50 Кабачек,ЛеонидВасильевич(Kabátschek,LeonídWassíljewitsch). 800,-€ Geb.1924Makejewka,wartätiginLeningrad

Wartende Menschengruppe. 1969. Graphitzeichnung, re. u. sign. und dat. 22,4 x 39,5 cm (Bl). In Pp. Maler. 1947-53 Studium an der Leningrader Kunstakademie, tätig v.a. als Genremaler.

51 Клучевская,Елизабета(Klutschewskaja,Elisabeth). 500,-€ 1924Moskau-2000Berlin

Russische Winterlandschaft mit Pferdeschlitten (Neujahrsgrafik). Aquarell auf Klappkarte, verso Bleistiftskizze und handschriftl. Neujahrsgrüße. 13,4 x 36,8 cm . In Pp. Studium an der KHS Berlin-Charlottenburg 1942-44; nach 1945 Zeichnerin und Journalistin für mehre-re Berliner Zeitungen. 1957 Rückkehr nach Moskau, danach ständig wechselnde Aufenthalte in Moskau und Berlin.

52 Колесников,СергейМихайлович(Kolésnikow,SergéjMicháilowitsch). 800,-€ 1889Kalgan(Mongolei)-1952WeixdorfbeiDresden

Altrussische Szene mit 3 Schnittern vor Stadt (Neujahrsgrafik). Deckfarben, verso sign., dat. 1967 und mit handschriftl. Neujahrsgrüßen versehen. 12,5 x 8,2 cm (Bl). In Pp. Katalog Berlin 1977, Nr. 505. Maler und Grafiker, Studium in Petersburg (Bakst , Dobushinski). Bis 1943 in Berlin, wo er 1925 ausstellte. Seit 1943 ansässig in Weixdorf.

53 Корбаков,ВладимирНиколаевич(Korbakow,WladimirNikolajewitsch) 400,-€Männliches Bildnis. Faserschreiberskizze, sign., verso handschriftl. bez. 14 x 11 cm (Bl). In Pp. mont.

54 Корбаков,ВладимирНиколаевич(Korbakow,WladimirNikolajewitsch) 250,-€Selbstbildnis (Neujahrsgrafik). 1960er Jahre. Zeichnung in schwarzem Faserschreiber, sign., verso hand-schriftl. bezeichnet und sign. Min. stockfleckig. 15,5 x 11,2 cm (Bl). In Pp.

55 Корбаков,ВладимирНиколаевич(Korbakow,WladimirNikolajewitsch) 250,-€Selbstbildnis (Neujahrsgrafik). 1960er Jahre. Zeichnung in schwarzem Faserschreiber, sign., verso mit handschriftl . Neujahrsgrüßen (kyrill.) versehen. Min. stockfleckig. 15,5 x 11,2 cm (Bl). In Pp.

56 Корнилова,НаталияИгоревна(Kornílowa,NatálijaÍgorjewna) 300,-€4 Blatt Porträtskizzen, 1963: Pausbäckiges Mädchen mit Baskenmütze, 10 x 5,9 cm, Hagerer Jüngling mit Brille, 12,8 x 7,4 cm, Jüngling mit Brille und Rollkragenpullover, 8,5 x 5,9 cm, Profil eines Brillenträgers mit langem Haar, 6,2 x 6,4 cm. Zusammen in Pp. mont. Katalog Schmidt 1964, Nr. III-VI, S. 120; Schmidt 1967, Nr. III-VI, S. 145.

57 Корнилова,НаталияИгоревна(Kornílowa,NatálijaÍgorjewna) 300,-€4 Portätskizzen, 1963. Graphitzeichnungen: Mädchen mit Haarschleife, 13,4 x 6,2 cm, Mädchen mit Zopf im Profil, Einriss im re. Rand, 11,5 x 5,8 cm, Junge mit Pelzmütze, 6,9 x 4,4 cm, Dunkelhaariges Mädchen, 7,2 x 6,6 cm. Zusammen in Pp. mont. Katalog Schmidt 1964, Nr. VII-X, S. 120; Schmidt 1967, Nr. VII-X, S. 145.

58 Корнилова,НаталияИгоревна(Kornílowa,NatálijaÍgorjewna) 150,-€Bei Tisch. 1964. Federzeichnung in Tinte, re. u. dat. 9 x 5,4 cm. In Pp. mont. Katalog Schmidt 1967, Nr. XI, S. 145.

59 Корнилова,НаталияИгоревна(Kornílowa,NatálijaÍgorjewna) 400,-€Bildnis einer Freundin. 1961. Tuschpinselzeichnung, dat., mit rotem chinesischem Stempel. Verso in Bleistift bez. 28,3 x 19,5 cm (Bl). In Pp. Katalog Schmidt 1964, Nr. I, S. 120; Schmidt 1967, Nr. I, S. 145.

Page 15: Auction 108 - Russian graphics

15 Kunstauktionshaus Günther

60 Корнилова,НаталияИгоревна(Kornílowa,NatálijaÍgorjewna) 200,-€Drei Kopfstudien. 1965. Federzeichnung in Tinte, verso handschriftl. kyrill. bezeichnet, dat. und sign. „Natalija“. 16,4 x 11 cm (Bl). In Pp. – Katalog Schmidt 1967, Nr. XIV, S. 145.

61 Корнилова,НаталияИгоревна(Kornílowa,NatálijaÍgorjewna) 300,-€Hagerer Jüngling. 1960er Jahre. Pinselzeichnung, 30 x 10,9 cm. In Pp.

48 49

50 51

52 53 54 55

56 57 58 59

61

Page 16: Auction 108 - Russian graphics

16 Kunstauktionshaus Günther62 Корнилова,НаталияИгоревна(Kornílowa,NatálijaÍgorjewna) 400,-€

Junge Frauen und Kleinkind mit Gartengeräten. 1967. Aquarell, re. u. monogr. und dat. , verso num. „290“. 30,8 x 20,8 cm (Bl). In Pp.

63 Корнилова,НаталияИгоревна(Kornílowa,NatálijaÍgorjewna) 250,-€Junge Mutter mit Kind. 1963. Kohlezeichnung, dat., mit rotem chinesischem Stempel versehen. 28,8 x 18,5 cm (Bl). In Pp. – Katalog Schmidt 1964, Nr. II, S. 120; Schmidt 1967, Nr. II, S. 145.

64 Корнилова,НаталияИгоревна(Kornílowa,NatálijaÍgorjewna) 300,-€Junges Paar im Kostüm des 19. Jahrhunderts. 1965. Aquarell, re. u. monogr. und dat. 29 x 20,3 cm. In Pp. mont. – Katalog Schmidt 1967, Nr. XIII, S. 145.

65 Корнилова,НаталияИгоревна(Kornílowa,NatálijaÍgorjewna) 250,-€Liegender weiblicher Akt - Rückenansicht. 1967. Aquarell, re. u. monogr. und dat., verso num. „291“. 27 x 19 cm (Bl). In Pp.

66 Корнилова,НаталияИгоревна(Kornílowa,NatálijaÍgorjewna) 500,-€Sängerin. 1967. Pinselzeichnung, re. u. monogr. und dat. 29,5 x 18,2 cm. In Pp.

67 Корнилова,НаталияИгоревна(Kornílowa,NatálijaÍgorjewna) 150,-€Schnurrbärtiger junger Mann.1964. Federzeichnung in Tinte auf liniertem Papier, re. u. abgeschrägte Ecke.5,4 x 4,2 cm. In Pp. mont. – Katalog Schmidt 1967, Nr. XII, S. 145.

68 Корнилова,НаталияИгоревна(Kornílowa,NatálijaÍgorjewna) 200,-€Selbstbildnis. 1967. Kohlezeichnung, re. u. monogr. und dat., am re. Blattrand 2 Montierungsstreifen. Verso weitere Skizze zu Selbstbildnis. 27 x 19 cm (Bl). In Pp.

69 Корнилова,НаталияИгоревна(Kornílowa,NatálijaÍgorjewna) 200,-€Trinker mit Flasche und Glas. 1967. Fettkreide/ Kohle, re. u. monogr. und dat., verso num. „292“. 30,2 x 21 cm (Bl). In Pp.

70 Корнилова,НаталияИгоревна(Kornilowa,NatálijaIgorjewna). 200,-€ Geb.1952Leningrad

Mädchenbildnis. Pinselzeichnung in Tusche, 39,6 x 28,8 cm (Bl). In Pp mont. Katalog Schmidt 1967, Nr. XV, S. 145.

71 Корнилова,НаталияИгоревнаKornílowa,NatálijaÍgorjewna. 200,-€ Geb.1952Leningrad

Sitzender weiblicher Akt. 1968. Kohlezeichnung, monogr. und dat. am re. Rand. Auf Untersatzkarton mont., in Pp. 40,5 x 29 cm (Bl)

72 Корсакова,АлександраНиколаевна(Kórsakowa,AlexándraNikolájewna).600,-€ Geb.1904Nishni-Nowgorod,wartätiginMoskau

Alpdruck. Illustration zu Dostojewski: Brüder Karamasow. 1970. Bleistiftzeichnung, am unt. Blattrand sign., dat. und bezeichnet „Zu Brüder Karamasow“. 42 x 29,8 cm (Bl). in Pp.Grafikerin und Malerin. 1920 Übersiedlung nach Moskau und Studium an den Allunions-Künstlerwerkstätten (N. Maschkowzew, P. Kontschalowski. Tätig als Gebrauchsgrafikerin, Bühnenebildnerin und Illustratorin. Seit 1944 Lebensgefährtin v. W. Tatlin.

73 Корсакова,АлександраНиколаевна(Kórsakowa,AlexándraNikolájewna) 300,-€Männliche physiognomische Studie. Graphitzeichnung, 28,8 x 20,4 cm (Bl). In Pp.

74 Корсакова,АлександраНиколаевна(Kórsakowa,AlexándraNikolájewna) 300,-€Studienblatt Christus-Kopf. Graphitzeichnung, re. u. monogr. Re. ob. Ecke ungleichmäßig beschnitten, partiell streifige Verfärbung (durchgeschlagene Streifenmontierung). Verso Montierungsspuren. 29 x 20 cm (Bl). In Pp.

75 Корсакова,АлександраНиколаевна(Kórsakowa,AlexándraNikolájewna).400,-€Leningrad unter Blockade. 1943. Kohlezeichnung, re. u. monogr., re. o. bezeichnet „Blokad IX“. Verso eigenhändig betitelt, beizeichnet, dat. und sign. Auf Untersatzkarton mont. 24,2 x 23 cm (Bl). In Pp. Katalog Berlin 1977 Nr. 465, S. 136, mit Abb.

76 Корсакова,АлександраНиколаевна(Kórsakowa,AlexándraNikolájewna).300,-€Figürliche Darstellung zu Bulgakow, Der Meister und Margeritha. 1965. Zeichnung in Bleistift/ Kohle, re. u. monogr., verso betitelt, dat. und nochmals monogr. Verso Montierungsspuren, min. Läsuren am re. Rand. Montierung gelöst. 31 x 37,5 cm (Bl). Lose im Pp. liegend.

Page 17: Auction 108 - Russian graphics

17 Kunstauktionshaus Günther

62 63 64 65

66 67 68 69

70 71 72 73

74 75 76

Page 18: Auction 108 - Russian graphics

18 Kunstauktionshaus Günther77 Кукуруза,СергейВасильевич(Kukurúsa,SergéjWassíljewitsch). 400,-€ Geb.1906Moskau

Alte Festung von Kamenjez-Podolsk. 1964. Zeichnung in schwarzem Faserschreiber, monogr. und dat. li. u., mit Bleistift bezeichnet. Auf Untersatzkarton mont. und dort mit Bleistiftbezeichnungen v. fremder Hand versehen. Min. Einriss im unt. Blattrand, PA leicht gebräunt. 20,2 x 29 cm (Bl). In Pp. Katalog Schmidt 1967, Nr. I, S. 164;

78 Логвин,Е.Г.(Logwin,J.G.) 200,-€Hügelige Landschaft mit Kriegern zu Pferde und klagenden Frauen (altrussisch). 1969. Zeichnung in Filzstift, re. u. sign. und dat., am unt. Blattrand bezeichnet. 20,2 x 14,4 cm . In Pp.

79 Логвин,Е.Г.(Logwin,J.G.) 150,-€Pferdedressur im Zirkus Busch. 1973. Tuschezeichnung, li. o. sign. und dat. 13 x 19 cm. In Pp.

80 Логвин,Е.Г.(Logwin,J.G.) 150,-€Elefantendressur in Zirkus Busch. 1973. Tuschezeichnung, li. u. sign. und dat. 15 x 21 cm (Bl). In Pp.

81 Логвин,Е.Г.(Logwin,J.G.) 150,-€Jongleur im Zirkus Busch. 1973. Tuschezeichnung, li. u. sign. und dat. 19,3 x 12,8 cm. In Pp.

82 Логвин,Е.Г.(Logwin,J.G.) 150,-€Schlangentänzerin im Zirkus Busch. 1973. Tuschezeichnung, re. o. sign. und dat. 19,2 x 13 cm. In Pp.

83 Малявин,ФилиппАндреевич(Maljáwin,FilíppAndréjewitsch) 600,-€ 1869Kasanka-1940Brüssel

Handstudie. Bleistiftzeichnung, unt. Blattrand umgefaltet, verso diverse Nummerierungen (Stempel und Kugelschreiber). PA gebräunt. 42,7 x 30,3 cm (Bl). In Pp. Katalog Berlin 1977, Nr. 97, S. 41. – Maler und Grafiker. 1885-91 Ausbildung als Ikonenmaler auf dem Berg Athos (Griechenland), 1892-99 Studium an der Petersburger Akademie (I. Repin). Nach d. Revolution 1917 Emigration.

84 Малявин,ФилиппАндреевич(Maljáwin,FilippAndréjewitsch) 550,-€Selbstporträt. Bleistiftzeichnung (Graphit), Ecken dünne Stellen bzw. Löcher, v. abgetrennter Montierung herrühernd, unterer Blattrand umgefaltet, Kugelschreiberbez. re. unt. Ecke. PA leicht gebräunt. 40,2 x 39,4 cm (Bl). in Pp.

85 Малявин,ФилиппАндреевич(Maljawin,FilippAndrejewitsch). 400,-€Selbstbildnis . Graphitzeichnung. Unterer Blattrand gefaltet, in beiden oberen und unteren Ecken dünne Stellen im Papier, 2 Einrisse im ob. Blattrand. PA leicht gebräunt. 38 x 29 cm (Bl). in Pp.

86 Маврина,ТатьянаАлексеевна(Máwrina,TatjánaAlexéjewna). 800,-€ Geb.1902Nishni-Nowgorod,wartätiginMoskau

Bergige Landschaft: Athen (Neujahrsgrafik). 1977. Tuschezeichnung, mit handschriftl. Neujahrsgrüßen versehen, verso sign. 11,2 x 14,5 cm . In Pp.Grafikerin und Malerin. Studium an der Künstlerisch-Technischen Hochschule Moskau (1921- 1929). Umfangreiche Tätigkeit als Kinderbuch-Illustratorin, v.a. altrussische Motive. Ausstellungen 1959 und 1964 in Moskau.

87 Маврина,ТатьянаАлексеевна(Máwrina,TatjánaAlexéjewna) 500,-€Hahn (Neujahrsgrafik). 1967. Deckfarbe in Gelb, Tusche auf rotem Papier (Vorsatzpapier des Buches v. W. Kostin), monogr., dat. 21,4 x 16,3 cm (Bl). In Pp. Katalog Schmidt 1967, Nr. VI, S. 194; Katalog Berlin 1977, Nr. 405, S. 124.

88 Маврина,ТатьянаАлексеевна(Máwrina,TatjánaAlexéjewna) 500,-€Paar. 1967. Graphitzeichnung auf dünnem Papier, dat. u. li. Li. unt. Ecke eingerissen. 30 x 21 cm (Bl). In Pp. – Katalog Berlin 1977, Nr. 406, S. 124.

89 Маврина,ТатьянаАлексеевна(Máwrina,TatjánaAlexéjewna) 250,-€Pferdedarstellung (Neujahrsgrafik), 1970. Tuschezeichnung, in rotem Filzstift bezeichnet „Zum Neuen Jahr“, sign., dat. Verso v. fremder Hand in Bleistift bez. 14,9 x 10 cm (Bl). In Pp.

90 Маврина,ТатьянаАлексеевна(Máwrina,TatjánaAlexéjewna) 250,-€Verschneiter Winterwald (Neujahrsgrafik). 1978. Zeichnung in Tusche und Kugelschreiber, mit hand-schriftl. Neujahrsgruß versehen, sign., dat. 10,8 x 14,5 cm. In Pp.

91 Маврина,ТатьянаАлексеевна(Máwrina,TatjánaAlexéjewna) 200,-€Reiterdarstellung (Neujahrsgrafik), 1968. Tuschezeichnung auf hellblauem Karton, sign., dat. 14,6 x 10,5 cm (Bl). In Pp.

Page 19: Auction 108 - Russian graphics

19 Kunstauktionshaus Günther

77 78 79

80 81 82

83

84

85 86

87

88 89 90 91

Page 20: Auction 108 - Russian graphics

20 Kunstauktionshaus Günther92 Милашевский,ВладимирАлексеевич(Milaschéwski, 400,-€ WladímirAlexéjewitsch).Geb.1893Tiblissi,warseit1945inMoskautätig

Bildnis eines Herren mit Oberlippenbart.Tuschezeichnung, sign. am unt. Blattrand. Li. ob. Ecke ange-schmutzt. 24,8 x 24,2 cm . In Pp. Katalog Schmidt 1967, Nr. VI, S. 196. Seit 1913 Architekturstudium an der Kunstakademie Petersburg, Nach 1920 als Bühnenbildner und Illustrator in Leningrad tätig, seit 1924 in Moskau tätig gewesen.

93 Милашевский,ВладимирАлексеевич(Milaschéwski,WladímirAlexéjewitsch) 400,-€Bildnis Jürgen von Woyski. 1966. Federzeichnung, aquarelliert, sign., dat. und lok. „Gursuf“. Li. unt. Ecke kl. Wasserfleck und kl. Randeinriss, min. lichtrandig. Pp. mit Wasserfleck. 31,4 x 47,5 cm (Bl). In Pp. mont.

94 Митурич,МайПетрович(Mitschuritsch/Mituritsch,MajPetrowitsch). 150,-€ Geb.1925Moskau

Zwei Hasen. Neujahrsgrafik. Aquarell, verso handschriftl. bezeichnet und sign. 15 x 10,2 cm (Bl). In Pp.

95 Молчанова,Ангелика(Moltschanowa,Angelika) 400,-€Mexikanisches Holzpferd. Um 1967. Farbholzschnitt, im Stock monogr., auf Klappkarte mont., dort mit handschriftl. Neujahrsgrüßen versehen, sign. und dat. 16 x 11,2 cm (Bl). In Pp.

96 Муратов,НиколайЕвгеневич(Muratow,NikolaiJewgenjewitsch) 600,-€Ein Mitglied der Leningrader Künstlerverbandes. Deckfarben. Auf Untersatzpapier mont., 28,2 x 13,3 cm. In Pp.

97 Мыльников,АндрейАндреевич(Mýlnikow,AndréjAndréjewitsch). 400,-€ Geb.1919Petrograd

Blumenstrauß (Neujahrsgrafik). 1968. Filzstift und Feder auf Bütten, mit handschriftl. Neujahrswünschen versehen. 14 x 9,4 cm (Bl). In Pp.Maler und Grafiker. Bis 1946 Studium an der Leningrader Kunstakademie (Grabar, Oreschnikow). Seit 1957 Professor f. Malerei an der Leningrader Kunstakademie.

98 Мыльников,АндрейАндреевич(Mýlnikow,AndréjAndréjewitsch) 400,-€Weiblicher Akt mit Tabletts. 1968. Tuschfeder und Deckfarben, in d. Darstellung sign. und dat. 29 x 20,5 cm. In Pp.

99 Мыльников,АндрейАндреевич(Mýlnikow,AndréjAndréjewitsch). 300,-€ 1919Petrograd

Hahn auf Tannenzweig (Neujahrsgrafik). 1971/ 72. Zeichnung in Faserschreiber, 20,5 x 14,5 cm . In Pp.

100 Павлинов,ПавелЯковлевич(Pawlínow,PáwelJákowlewitsch). 150,-€ 1881Petersburg-1966Moskau

Winterlicher Park (Neujahrsgrafik). 1965. Graphit / Farbstift auf Klappkarte, re. u. monogr. und dat. Verso mit handschriftl. Neujahrsgrüßen versehen. Min. Lichtrand. 15,4 x 10,3 cm. In Pp. mont. Katalog Schmidt 1967, Nr. 1, S. 216. – Zunächst Ausbildung bei der Marine, 1903-1911 Zeichenlehrer in der Marineschule und nebenbei Studium an Petersburger Kunstakademie; 1908 in München, 1911 Übersiedlung nach Moskau. 1964 Ausstellung im Puschkin-Museum.

101 Павлов,СемёнАндреевич(Páwlow,SemjónAndréjewitsch). 100,-€ 1893-1942Leningrad

Häuser am Stadtrand. 1923. Graphitzeichnung, 5,4 x 7 cm. In Pp. mont. Katalog Schmidt 1967, Nr. I, S. 225. – Grafiker. Seit 1922 in Kunstausstellungen nachweisbar. Tätig als Illustrator und Buchgestalter. Gestorben in Leningrad während der Blockade.

102 Первухин,КонстантинКонстантинович(Perwúchin,Konstantín 200,-€ Konstantínowitsch).1863Charkow-1915

Herr im Café Viktoria in Venedig. Um 1910-12. Graphitzeichnung, auf sehr dünnem Papier, verso bezeichnet „Café Viktoria Venedig“. 14 x 10 cm (Bl), auf Untersatzpapier und -karton mont. und dort v. fremder Hand in Bleistift bezeichnet. In Pp. – Katalog Schmidt 1967, Nr. I, S. 225.

103 Плещинский,ИлларионНиколаевич(Plestschínski,Illarión 300,-€ Nikolájewitsch).Geb.1892GouvernementMinsk,wartätiginKiew

Landschaft. 1942. Rötelzeichnung, li. u. monogr. und dat. „12-VI-42“. am ob. Rand Leimflecken und min. Einriss. 10,7 x 14,5 cm. In Pp. mont. Katalog Schmidt 1967, Nr. I, S. 232. – Grafiker. 1909-11 Studium an der Schule der Gesellschaft zur Förderung der Künste in Petersburg, Frontsoldat im 1. Wk, bis 1920 in Kasan, später Professor an der Kunsthochschule Kiew.

Page 21: Auction 108 - Russian graphics

21 Kunstauktionshaus Günther

92 93

94

95 96 97 98

99 100 101

102 103

Page 22: Auction 108 - Russian graphics

22 Kunstauktionshaus Günther104 Поляков,ВалентинИванович(Poljaków,WalentínIwánowitsch) 300,-€

Landschaft. 1974. Aquarell, re. u. sign. und dat. Auf Klappkarte mont. und dort handschriftl. mit Grußbotschaft versehen. Stark verblasst. 10,5 x 13,5 cm. In Pp.

105 Поляков,ВалентинИванович(Poljaków,WalentínIwánowitsch). 400,-€ Geb.1915imNikolajewerGebiet,wartätiginMoskau

Landschaft. 1967. Zeichnung (farbige Kreiden, Filzstift), re. u. sign. und dat. Mittelbruch, knitterfaltig. 10 x 14,5 cm (Bl). In Pp.

106 Попова,ЛюбовСергеевна(Popowa,LjubowSergejewna). 800,-€ 1889Iwanowskoe-1924Moskau

Männliche Rückenfigur mit Traglast. Bleistiftskizze, num. „253“, verso männliche Porträtskizze. 36,2 x 22,2 cm (Bl). In Pp. Malerin, Formgestalterin, Theaterkünstlerin. Studium in Moskau 1907-1908/09, Paris 1912/ 13 und Moskau (W. Tatlin). Vertreten auf wichtigen Ausstellungen der Russischen Avantgarde, u.a. Berlin 1922. Vertreterin des Kubismus und Suprematismus.

107 Попова,ЛюбовСергеевна(Popowa,LjubowSergejewna) 800,-€Studie zu männlichem Kopf. Graphitzeichnung, verso ebensolche Studie, num., bez. v. fremder Hand. 36 x 22 cm (Bl). In Pp.

108 Пожарский,СергейМихайлович(Poshárski,SergéjMicháilowitsch). 120,-€ Geb.1900BezirgNikolajew,wartätiginMoskau

Weihnachtsbaum (Neujahrsgruß). 1968. Zeichnung in Tinte und Filzstift, sign., dat. Verso num. „468“. 15,5 x 11,2 cm (Bl). In Pp. Grafiker. Seit 1920 Studium an der Ukrainischen Kunstakademie Kiew (A. Muraschko), 1923-42 in Leningrad, seit 1942 in Moskau.

109 Ратнер,ЛиаАнатольевна(Ratner,LiaAnatolyevna).Geb.1912 150,-€Winter (verschneite Bäume). Zeichnung in Tusche und Deckweiß auf grauem Karton, auf Untersatzkarton mont. 9 x 12,2 cm. In Pp.

110 Рудаков,КонстантинИванович(Rudaków,KonstantínIwánowitsch). 800,-€ 1891Petersburg-1949Leningrad

Liegender weiblicher Akt. Tuschpinselzeichnung über schwarzer Kreide. Einriss im unt. Blattrand, par-tiell durchgeschlagene Leimflecken. 20,5 x 31,2 cm. In Pp. mont. Katalog Schmidt 1967, Nr. V, S. 251. – Grafiker, Maler, Bühnenbildner. 1913-22 Studium an der Kunstakademie Petersburg (Tschistjakow, Kardowski). Seit 1929 Professor dort. Seit 1931 vorw. als Grafiker tätig, Illustrationen zu russ. Autoren.

111 Сапожников,АлексейАлексеевич(Sapóshnikow,AlexejAlexéjewitsch). 500,-€ Geb.1888,wartätiginMoskau

Bäuerin mit rotem Kopftuch. Aquarell, re. u. sign. 30,2 x 19,5 cm (Bl). In Pp.

112 Сапожников,АлексейАлексеевич(Sapóshnikow,AlexéjAlexéjewitsch) 400,-€Junge Bäuerin, sitzend, mit rotem Umschlagtuch. Aquarell, re. u. sign. 30,3 x 19,3 cm (Bl). In Pp.

113 Сапожников,АлексейАлексеевич(Sapóshnikow,AlexéjAlexéjewitsch) 400,-€Rückenfigur einer tanzenden (?) Bäuerin. Aquarell, re. u. sign. 30,2 x 19,5 cm (Bl). In Pp.

114 Сапожников,АлексейАлексеевич(Sapóshnikow,AlexéjAlexéjewitsch) 400,-€Bäuerin, sitzend, mit rotem Umschlagtuch. Aquarell, re. u. sign. 30,4 x 19,4 cm (Bl). In Pp.

115 Шмаринов,ДементийАлексеевич(Schmárinow,DeméntiAlexéjewitsch) 400,-€Am Boden liegendes Paar (zu Shakespeare, Romeo und Julia). 1958. Graphit, Pinsel in Tusche und Wasserfarben, re. u. sign. und dat. Re. o. mit Widmung versehen. Ecken mit Zweckenlöchern. Leicht lichtrandig und verbräunt. 32,5 x 28 cm. In Pp (Bindung gelöst). Katalog Schmidt 1967, Nr. III, S. 265. – Katalog Schmidt 1967, Nr. IV, S. 265. Grafiker und Maler. Ausgebildet 1923-27 im Atelier von D. Kardowski in Moskau. Anschließend Mitarbeiter versch. Verlage udn umfangreiche Tätigkeit als Buchillustrator und Maler.

Page 23: Auction 108 - Russian graphics

23 Kunstauktionshaus Günther

104 105

106 107 108

109

110

111 112 113 114

115

Page 24: Auction 108 - Russian graphics

24 Kunstauktionshaus Günther116 Шмаринов,ДементийАлексеевич(Schmárinow, 600,-€ DeméntiAlexéjewitsch).Geb.1907Kasan,wartätiginMoskau

Die Trauernden (zu Shakespeare, Romeo und Julia). 1958. Kohle, Pinsel in Tusche, Wasser-und Deckfarben, li. u. sign. und dat. Ecken Zweckenlöcher, unterer Blattrand unregelmäßig beschnitten. 32 x 29 cm. Auf Pp-Rückkarton mont.

117 Силин,АлександрДмитриевич(Sílin,AlexándrDmítrijewitsch) 300,-€Knabenkopf. Schwarze Kreide auf Tonpapier, sign. Kl. Einriss im re. Blattrand, Einschnitt in li. unt. Ecke. 31,1 x 24,2 cm (Bl). In Pp. Katalog Schmidt 1967, Nr. II, S. 269. – Maler und Grafiker. Ausbildung an der Stroganowschen Kunstschule sowie bei W. Meschkow, K. Juon ud I. Dudin. Seit 1918 Dozent f. Kunstgeschichte in Rostow am Don.

118 Силин,АлександрДмитриевич(Sílin,AlexándrDmítrijewitsch). 200,-€ Geb.1883Moskau,wartätiginRostowamDon

Tänzerin und Flügelknabe (unvollendetes Exlibris). 1924. Graphit und Tuschfederzeichnung, re. u. sign. und dat. 10,8 x 9 cm (Bl). In Pp. Katalog Schmidt 1967, Nr. I, S. 269.

119 Соколь,ИгорВладимирович(Sokol,IgorWladimirowitsch) 400,-€Gebirgslandschaft mit einer Burg. 1969. Zeichnung in Kugelschreiber, li. u. sign. und dat. verso v. frem-der Hand bez. 22,8 x 42 cm (Bl). In Pp. mont.

120 Соколь,ИгорВладимирович(Sokol,IgorWladmirowiitsch) 600,-€Landschaft mit Maler an der Staffelei, neben ihm Albrecht Dürer. Wasserfarben. 18,5 x 17,2 cm . Auf Untersatzkarton mont. In Pp.

121 Соколь,ИгорВладимирович(Sokol,IgorWladimirowitsch) 300,-€Szene mit Mann am Tisch. 1968. Federzeichnung in Tinte auf kariertem Papier, am unt. Blattrand sign. und dat. Hinter Blende, auf Untersatzkarton mont. 20 x 15,5 cm (PA). In Pp.

122 Соколов,ВладимирИванович(Sokolów,WladímirIwánowitsch). 300,-€ Geb.1872Abakumow-1946Moskau

Ansicht des Klosters Sagorsk v. Süden. Lithographie, aquarelliert, im St. sign. Aus der Mappe „Winkel in Sergijew Possad“, Moskau 1922. 10,7 x 16 cm (Bl). In Pp. mont. Katalog Schmidt 1964, Nr. 16; Schmidt 1967, Nr. 32, S. 271. – Maler und Grafiker, Studium an der Moskauer Schule f. Malerei, Plastik und Baukunst (Korowin, Lewitan, I. Pawlow)

123 Судаков,ВладимирМихайлович(Sudaków,WladímirMicháilowitsch). 300,-€ Geb.1912,wartätiginLeningrad

An der Peterinsel. 1965, Zeichnung in Filzstift und Buntstift, re. u. sign., li. u. dat. „Juli 65“. 13 x 18,9 cm. In Pp. mont. Katalog Schmidt 1967, Nr. I, S. 287.

124 Успенский,АлексейАлександрович(Uspénski,AlexéjAlexándrowitsch). 600,-€ 1892Petersburg-1941

Sitzendes Mädchen. Um 1930. Bleistiftzeichnung, 29,8 x 20,5 cm (Bl). In Pp. mont. Katalog Schmidt 1967, Nr. I, S. 306. – Grafiker. Tätig als Illustrator und Glasgestalter in Leningrad, dort gestorben beim Bombardement.

125 Ватагин,ВасилийАлексеевич(Watágin,WassíliAlexéjewitsch). 600,-€ Geb.1884Moskau

Studienblatt mit zwei Vogelköpfen. 1932. Zeichnung in Kohle/ Graphit, re. u. monogr., dat. und bez. Verso min. Montierungsspuren, min. Lichtrand. 35,8 x 20,8 cm (Bl). In Pp. Zoologe, Bildhauer, Maler und Grafiker. Bis 1907 Studium der Zoologie an der Moskauer Universität. Künstlerische Ausbildung bei Martynow und Juon. Seit 1909 vornehmlich Tierbildhauer.

126 Воронецкий,БорисВладимирович(Woronézki,BorísWladímirowitsch). 120,-€ Geb.1907Wologda,wartätiginLeningrad

Spielzeugreiter. 1963. Tuschpinselzeichnung in Schwarz und Rot, re. u. monogr. und dat. 20,2 x 14,3 cm . In Pp. Katalog Schmidt 1967, Nr. I, S. 326. – Grafiker. Studium an der Kunstgewerbe-Schule in Leningrad (W.N.Lewitski), 1941-46 Frontsoldat, nach dem Krieg hauptsächlich als Buchgestalter in Leningrad tätig.

Page 25: Auction 108 - Russian graphics

25 Kunstauktionshaus Günther

116 117 118 119

120

121 122

123 124 125 126

Page 26: Auction 108 - Russian graphics

22 600,-€Биргер,БорисГеоргиевич(Bírger,BorísGeórgiewitsch)Weibliches Porträt im Profil. 1962. Tuschpinselzeichnung, li. u. sign. und dat. Re. ob. Ecke ausgerissen, kl. Ein-riss im unt. Blattrand und weitere im linken Blattrand. 36,2 x 29,7 cm (Bl). In Pp.

Auf der Umschlagvorderseite:87 500,-€Маврина,ТатьянаАлексеевна(Máwrina,TatjánaAlexéjewna)Hahn (Neujahrsgrafik). 1967. Deckfarbe in Gelb, Tusche auf rotem Papier (Vorsatzpapier des Buches v. W. Kostin), monogr., dat. 21,4 x 16,3 cm (Bl). In Pp.