Au
ktio
n 3
71 /
23.
3.20
Auktion 371 23.3.2016
„Frühling – der Jugend gleich“
´u
www.neumeister.com
AK_371_COVER 24.02.16 16:28 Seite 1
ALTE KUNST
Hinweise für unsere Kunden:
Bitte beachten Sie den Künstlerindex ab Seite 380sowie unsere neu gestaltete Homepage www.neumeister.com
Vorbesichtigung
17.– 21. März 2016Täglich von 9.00 bis 17.30 Uhr
Samstag und Sonntag von 11.00 bis 17.00 UhrMontag Abendöffnung bis 20.00 Uhr
Auktion
17.00 UhrKunstgewerbeKat.-Nr. 1– 172
GraphikIkone GemäldeKat.-Nr. 173– 433
Auktion 22.3.2016, 18.00 UhrSchmuck(Sonderkatalog)Kat.-Nr. 1000–1095
AUKTION 23.3.2016
Verfolgen Sie unsere Auktionen LIVEwww.lot-tissimo.com
„Ver – Pueritiae compar“Unter diesem Titel erschien im Jahre 1570 bei Hieronymus Cock ein Kupferstich nach einer Zeichnung Pieter Brueghels d.Ä. Dieser Kupferstichwar Bestandteil einer Serie von vier Jahreszeitendarstellungen und dienteals Vorlage für das mit Katalognummer 234 angebotene Gemälde aus derWerkstatt Pieter Brueghels d.J.
Die Darstellung der verschiedenen Jahreszeiten – sowohl in Form von Monatsbildern wie als zusammenfassende Zyklen derselben – kann als einzentrales Thema auch der flämischen Malerei des 16. und 17. Jahrhundertsgesehen werden. Sehr oft werden die Darstellungen der Jahreszeiten inhaltlich mit den Lebensaltern des Menschen gleichgesetzt. Die Zählungder Lebensalter beginnt dabei in der Regel mit dem Frühling, jedes Lebensalter umfasst sechs Jahre. Den Jahreszeiten werden antike Gott -heiten als „Patrone“ zugeordnet, so Venus traditionell dem Frühling.
Auch bei dem Stich nach der Zeichnung Pieter Brueghels d.Ä. findet sichdieser Bezug zur Göttin der Liebe, Venus. In der Titelleiste wird Euphorbius –ein Gelehrter des spätantiken Inschriftencorpus „Carmina XII sapientum“ –zitiert: „Vere Venus gaudet florentibus aurea sertis.“ – „Im Frühjahr erfreutsich die goldene Venus an Blütengirlanden.“ Gleichzeitig wird die Darstel-lung des Frühlings im Titel des Stiches eindeutig mit dem Lebensabschnittder Jugend gleichgesetzt: „Ver – Pueritiae compar“ – „Frühling – der Jugend gleich“. Und somit sind auch die verschiedenen Tätigkeiten derMenschen auf dem Gemälde der Werkstatt Pieter Brueghels d.J. in direkten Zusammenhang mit dem Leben der Jugend zu bringen: Der Wein am Laubengang wird beschnitten (März), junge Pflanzen werden inBeete gesetzt, um dort zu wachsen und zu gedeihen (April), und eine fröhliche Gesellschaft vergnügt sich im Schlossgarten (Mai). Gleichzusetzensind diese Tätigkeiten mit der Erziehung des jungen Menschen, dessenTugenden sich dadurch entwickeln wie zarte Knospen an Pflanzen undBäumen. Der heranwachsende Mensch wiederum – im Hintergrund sichdem zwischenmenschlichen Vergnügen widmend – beginnt in seiner reiferen Jugend, unterstützt von der Göttin der Liebe, für den Fortbestandder eigenen Art zu sorgen…
Pieter Brueghel d.J. Frühling – Das Bereiten der BlumenbeeteKat.-Nr. 234
PORZELLAN . 16Kat.-Nr. 1 ff.
SILBER 24Kat.-Nr. 11 ff.
DOSEN 36Kat.-Nr. 22 ff.
JUGENDSTIL / ART DÉCO / ANGEWANDTE KUNST 20. JAHRHUNDERT 44Kat.-Nr. 28 ff.
OSTASIEN 78Kat.-Nr. 75 ff.
SKULPTUREN 84Kat.-Nr. 80 ff.
MÖBEL 100Kat.-Nr. 90 ff.
KUNSTHANDWERK 116Kat.-Nr. 104 ff.
EINRICHTUNG 119Kat.-Nr. 109 ff.
UHREN 126Kat.-Nr. 120 f.
RAHMEN 132Kat.-Nr. 122 ff.
TEXTILIEN 174Kat.-Nr. 171 f.
GRAPHIK 16. – 18. JAHRHUNDERT 180Kat.-Nr. 173 ff.
GRAPHIK 19. UND 20. JAHRHUNDERT 188Kat.-Nr. 181 ff.
IKONE 226Kat.-Nr. 233
GEMÄLDE 16. – 18. JAHRHUNDERT 230Kat.-Nr. 234 ff.
GEMÄLDE 19. UND 20. JAHRHUNDERT 256Kat.-Nr. 265 ff.
9
HIGHLIGHTS
80Hl. ChristophorusFranken (?), Ende 15. Jh.€ 3.000 – 4.000
243Johannes Bouman, Art desFrüchtestillleben€ 6.000 – 8.000
288Johann Wilhelm SchirmerKastanienwald in italienischerLandschaft€ 3.000 – 3.500
64ElefantenrüsseltischEntwurf Adolf Loos, um 1900€ 20.000 – 25.000
KUNSTGEWERBE Kat.-Nr. 1–172
PORZELLAN
1303402 / 40227-1
KAFFEEKANNEMeissen, Mitte 18. Jh.
Porzellan. Goldstaffage und Goldspitzenbordüre. Birnform mitreliefiertem Schnabelausguss, J-Henkel und Haubendeckel, Blütenknospe als Deckelknauf. Auf Kanne und Deckel fein gemalteWatteauszenen in Purpurcamaieu, dazwischen verstreut Blüten -stängel. Blaue Schwerter marke, Reste eines Goldmalerbuchstabens.Rest., min. best. H. 24 cm.
€ 1.800–2.000
PORZELLAN 17
2300792 / 39643-1
HUMPENMeissen, 2. Hälfte 18. Jh.
Porzellan. Farbstaffage. Zylindrisch mit Asthenkel.Vergoldeter, floral gravierter Messingdeckel und -montierung. Bunter Dekor: Blumenkartusche mitgrasendem Hirsch, seitlich Blumen- und Fruchtbuketts,Schleifengirlande. Undeutliche blaue Schwertermarke.Rest., Montierung erg. (?). H. 16 cm.
€ 500–600
3303404 / 40227-2
EIN PAAR TELLERMeissen, Punktzeit, 2. Hälfte 18. Jh.
Porzellan. Passig geschweifte Fahne mit braunerRandlinie. Im Spiegel und auf der Fahne reliefierterVergissmeinnichtdekor. Im Spiegel bunte Blumen-malerei. Blaue Schwertermarken mit Punkt. D. 24,5 cm.
€ 450–500
4303009 / 40107-1
MOKKATASSE MIT UNTERTASSEMeissen
Porzellan. Goldstaffage. Kobaltblauer Fond mitGoldrankendekor und -bordüren. Auf Tasse undUntertasse ausgesparte Rankenkartusche mit bunterAnsicht von Schloss Pillnitz bzw. mit Blumenbukett.Blaue Schwertermarken mit Knäufen, Tasse in Schwarzbetitelt.
€ 400–450
5273354 / 40236-1
TASSE UND UNTERTASSENymphenburg, 1. Hälfte 19. Jh.
Porzellan. Goldstaffage. Empireform mit Voluten-henkel („antik No. 11“). Frontal goldgerahmtes Feldmit bunter Genreszene: Rinderhirte zu Pferd inGebirgslandschaft. Ungemarkt (?).
Vgl. Hantschmann, Katharina, Nymphenburger Porzellan.München 1996, Mod. 282.
€ 800–900
6273353 / 40236-2
Porzellan. Goldstaffage. Empireform mit Voluten-henkel („antik No. 11“). Frontal goldgerahmtes Feldmit bunter Genreszene: Pferde vor einem Gehöft.Pressmarken.
€ 700–800
7302913 / 40079-2
75 SERVICETEILENymphenburg, um 1900 und später
Porzellan. Goldstaffage. Form „Gerippt“. Bunter Blumendekor.Press- bzw. blaue und grüne Stempelmarken. Tlw. min. best.
Bestehend aus zwei Teekannen (mit einem Ersatzdeckel), zweiSahnekännchen, großer Zuckerdose, elf Tassen mit zwölf Untertassen,sechs Teetassen mit Untertassen, 18 Desserttellern sowie späteren fünfTeetassen mit sechs Untertassen und sechs Desserttellern.
€ 1.500–1.700
PORZELLAN 19
aus 7
8303406 / 40227-3
KLEINE TANZENDE COLUMBINEMeissen, 3. Viertel 18. Jh., Modell von J. J. Kändler
Porzellan. Farbstaffage. Auf Rocaillesockel stehendes Mädchen die Schürzeraffend. In mit Porzellanblüten besetzter, goldbronzierter Messinglaubemontiert. Rest. H. mit Laube 22 cm.
Vgl. Adams, Yvonne, Meissen Figures 1730–1775. The Kaendler Years. Atglen 2001, Abb. No. 329.
€ 2.500–2.800
PORZELLAN 21
9303048 / 40134-1
OBERBAYRISCHE SCHUHPLATTLERINMeissen, um 1900, Modell von Hugo Spieler
Porzellan. Farb- und Goldstaffage. Im Tanzschritt aufrunder Plinthe. Blaue Schwertermarke mit Knäufen,Modell-Nr. Q 190 u. Finger min. best. H. 13,5 cm.
€ 350–400
10303286 / 40196-2
PORZELLANBILDHeinrich Adam Stössel (geb. 1815 Schweinfurt), um 1849
Dame mit Zofe und Diener bei der morgendlichenToilette. R. u. signiert und datiert 1849. PressmarkeKPM Berlin. Rahmen min. best. 20 × 18 cm.
€ 1.800–2.000
SILBER
11300450 / 39561-1
ABENDMAHLSKANNESorau (Lausitz), um 1600
Geschenk der Anna Margaretha von Promnitz (1604–1645), geb. von Putbus, an die Kirche von Sorau. Silber, teilvergoldet. Leicht konisch auf ausgestelltem Wulstfuß mit Schnabel-ausguss, Ohrenhenkel mit reliefiertem Karyatidendekor, flach gewölbtem Deckel mit Volutendrücker und Pinienzapfenknauf. Reliefierter, getriebener, ziselierter undgravierter Dekor mit Behangbordüren, Beschlag- und Schweifwerk, Engelsköpfenund Fruchtbuketts. Auf dem Boden gravierte Widmungsinschrift. Marke (vgl.Scheffler, Mittel- und Nordostdeutschland, S. 387). Rest., erg., kleine Dellen. H. 27 cm. 1070 g.
„ALS AM 16. MAY ANNO 1639 WEGEN DER ANKOMMENDEN SCHWEDISCHEN ARMEE DIE HOCHWOLGEBORENE FRAW FRAW ANNA MARGAREHTA FRAW VON PROMNITZGE=BORNE FREYIN VON PVTBVUS FRAW AVF SORAW H MIT IHREM HERZLIEBSEN HERRNGEMAHL IVUNGEN HERRN VND FREYLEIN INS POLNISCHE EXILIVM GE=ZOGEN VNDNACH VIERIERIGER ENDIVNG AM 21. AVGVSTI 1643 WIEDERVMB IN DERO HERRSHAFTSORAW ALLESAMBT FRISCH VND GESVND ANGELAN=GET HAT SIE IHREM ERLÖSERCHRISTO JESV ALS STIFT=ERN DES HEILIGEN SACRAMENTS ZVEHREN VND ZV VNTER-THENIGSER KINDLICHER DANKBARKEIT VOR ERZEIGTE GENEDIGSTE ERHÖRVNG DERKIRCHEN IN SORAW DIESE KANNE AVFS HEILIGE ALTAR GESCHENKET VND VEREHRET“.
Literatur: Kubach, Hans Erich (Bearb.), Die Kunstdenkmäler der Provinz Brandenburg 5,6: DieKunstdenkmäler des Kreises Sorau und der Stadt Forst. Berlin 1939, S. 213, S. 386 Abb. 547.
€ 18.000–24.000
FAYENCE 25
12303369 / 40217-1
TAUFBECKEN2. Hälfte 17. Jh.
Silber, vergoldet. Oval mit gekniffenem Rand, auf der Fahne vierVertiefungen für Salböle, im Fond ausgesparter Lorbeerkranz alsStand für eine Taufkanne. Reicher getriebener, ziselierter undpunzierter Dekor: Im Spiegel die Taufe Christi im Jordan und dieOpferung des Isaak zwischen Rankenwerk, auf der Fahne Barock-blumen. Marken (Wappen und W im Oval). Rest., min. besch., Goldberieben. 49,5 × 38 cm. 877 g.
€ 10.000–12.000
SILBER 27
13303370 / 40214-2
KLEINE ÉCUELLEAugsburg, 1697–1699, Erhard II Warnberger
Silber, teilvergoldet. Rund mit zwei Volutenhenkeln auf drei Kugelfüßen, godronierter Deckel mit dreiKugelfüßen. Marken auf Boden und Deckel (Seling2007, Bz. Nr. 1150, Mz. Nr. 1892), Meister um 1694,stirbt 1733. Tremolierstich. Kleine Dellen. D. 7,5 cm. H. 5 cm. 115 g.
€ 2.000–2.500
14303022 / 40118-1
EIN PAAR LEUCHTERAugsburg, 1738–1747, Johann Peter Pepfenhauser(Pfeffenhauser)
Silber. Geschweift gerippte Barockform. Marken(Seling 2007, Beschauzeichen überschlagen vgl. Bz.Nr. 1980 [?], Mz. Nr. 2303), Meister 1738, stirbt 1747.Tremolierstich. Französischer Importstempel von1864–1893 (R. 5906). Leicht verbeult, Einstecktüllenerg. H. 23 cm. 780 g.
€ 2.600–2.800
SILBER 29
15303032 / 40123-2
HANDLEUCHTER UND LÖSCHHUTSheffield, Anfang 19. Jh., Nathan Smith & Co. undJohn Roberts & Co.
Silber. Vasentülle auf Tellerfuß, Profilbänder. Auf dem Tellerfuß gravierte Rankenkartusche mitHirsch. Marken (Jackson S. 425, 426). H. 10 cm. 311 g.
€ 300–400
16303411 / 40222-2
DECKELBECHERRussland (Moskau?), 2. Viertel 19. Jh.
Silber, vergoldet. Tassenform auf eingezogenemprofiliertem Rundfuß mit Volutenhenkel mitSchwanendekor und flach gewölbtem Deckel mitKugelknauf. Niellodekor auf punziertem Grund:Frontal Ovalmedaillon mit Jagdszene, umgeben vonBlatt- und Blütenranken, Ornamentfries auf dem Fuß.Marken (Goldberg 12, vgl. 520, 812). Min. besch. H. 17,5 cm. 394 g.
€ 3.200–3.500
17303228 / 40177-9
PASTETENHEBERMünchen, 1823, Anton Weishaupt
Silber. Elfenbeingriff. Ovale Laffe mit durchbrochengearbeitetem Blumenvasenmotiv. Marken (Klein,Matthias, Das Münchner Goldschmiedegewerbe von1800–1868. München 1993, BZ 28, MZ 17 i), Meister1801, stirbt 1832. Kleine Dellen, Griff lose. L. 36 cm. 80 g.
€ 350–400
18302906 / 40077-1
ZWÖLF PLATZTELLERWien, 1853, Franz Schiffer
Silber, vergoldet. Vierpassform. Graviertes Monogramm CJ.Marken (Neuwirth 2002, 37, P853), Meister 1832, stirbt 1854. D. 28 cm. 9600 g.
€ 4.000–4.200
SILBER 31
aus 18
19302907 / 40077-2
BESTECK FÜR ZWÖLF PERSONEN, 51 TEILEWien, 1853, Franz Schiffer
Silber, vergoldet. Glatte, gerundete Griffe mitgraviertem Monogramm CJ. Marken (Neuwirth 2002,37, P853), Meister 1832, stirbt 1854. Messer tlw.verbeult. Originaler Besteckkasten, besch. 1835 g.
Bestehend aus zwölf Messern, zwölf Gabeln, zwölf Löffeln,zwölf Kaffeelöffeln, Vorlegelöffel (dat. 1840), Schöpfkelle undZuckerzange (zugehörig ?).
€ 800–900
20303239 / 40181-1
TAFELAUFSATZDeutschland (Niedersachsen), um 1868
Metall, versilbert und vergoldet. Runde Schale mitLorbeerblattfries auf Schaft in Form einer Eiche,darunter ein strickender Hirte mit seinen Tieren ineinem kleinen Wäldchen sitzend. Auf dem Fußrandgravierte Widmung „Die Eingesessenen des AmtesBergen b/Celle dem geliebten Königspaare zum 18tenFebruar 1868“. Leicht verbeult, oxidiert. H. 46 cm.
Der Tafelaufsatz war vermutlich ein Geschenk zur Silber-hochzeit des ehemaligen Königspaares von Hannover, KönigGeorg V. und Marie von Sachsen-Altenburg, das sich nachder Annektierung ihres Herrschaftsgebiets durch Preußen zuder Zeit bereits im Exil in Österreich befand.
€ 800–1.000
aus 19
SILBER 33
21303017 / 40113-1
KAFFEE-/TEESERVICE, FÜNF TEILEHeilbronn, Bruckmann & Söhne
Silber. Geschweift gerippte Barockform. Marken (835/1000). H. 26 cm bis 11 cm. 3200 g.
Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Sahnekännchen,Zuckerdose und Tablett.
€ 1.200–1.300
DOSEN
22303065 / 40137-5
TABATIÈREDeutschland (Berlin?), 18. Jh.
Kupfer, emailliert. Rechteckig. Allseitig Chinoise-riedekor in Purpur, Gelb, Gold und Schwarz. Pariser Silbermontierung. Sprünge, min. berieben.4 × 8 × 6 cm.
€ 1.000–1.200
23303061 / 40137-1
TABATIÈRE MIT EROTISCHEN SZENENDeutschland, 18. Jh.
Kupfer, emailliert. Rechteckig. Bunter Dekor aufweißem Grund: auf dem Deckel galante Gesellschaftbeim Musizieren im Park, auf der WandungLiebespaare im Wechsel mit Landschaftsausschnitten.Aufklappbarer Innendeckel mit Liebespaar, dahinterzwei erotische Szenen. Vergoldete Kupfermontierung.Frontal auf der Wandung auf Spruchband beschriftet:„Le Chant – Voila le prix de la Musique dont sesdelices fait l’amour De toutes autres est l’unique Laquelle au Coeur d’Iris fait jour“. Sprünge, berieben.3,5 × 8 × 6 cm.
€ 4.000–4.300
DOSEN 37
24303064 / 40137-4
TABATIÈREEnde 18. Jh.
Kupfer, emailliert. Rechteckig. Weißgrundig mitreliefiertem Mosaikmuster, im Innendeckel bunteDarstellung: Faun mit Ziegenbock in Flusslandschaft.Vergoldete Kupfermontierung. Besch. 3,2 × 7 × 4 cm.
€ 400–500
DOSEN 39
25303066 / 40137-6
EMAILDOSE MIT MINIATUR-SCHREIBGARNITUREngland, 2. Hälfte 18. Jh.
Kupfer, emailliert. Rechteckig, auf einer Seite mittigausgewölbt. Inneneinrichtung mit Federhalter, zweiFedern, zwei Tintenfässern u. a. inkomplett.Weißgundig, auf Deckel und Boden Goldrankenkar-tusche mit bäuerlicher Flusslandschaft, auf derWandung Goldkartuschen mit Blumen. VergoldeteKupfermontierung. Min. berieben. 4,5 × 7 × 5,5 cm.
€ 1.500–1.800
40
26303063 / 40137-3
TABATIÈREEngland, 2. Hälfte 18. Jh.
Kupfer, emailliert, bedruckt und bemalt. Oval.Grüngrundig. Auf Deckel und Wandung ausgespartereliefierte Goldrankenkartuschen mit bunten Angler-szenen. Vergoldete Kupfermontierung. Sprünge, best.3,5 × 9,5 × 5,5 cm.
€ 1.000–1.200
DOSEN 41
27303062 / 40137-2
Kupfer, emailliert. Rechteckig mit abgeschrägtenEcken. Bunter Dekor: auf dem Deckel Flusslandschaftmit Staffagefiguren, auf der türkisgrundigen Wandungund dem Boden ausgesparte Rocaillekartuschen mitBlumendekor. Kupfermontierung. Sprünge, best.3,5 × 8,5 × 5 cm.
€ 1.000–1.200
JUGENDSTILART DÉCOANGEWANDTE KUNST20.JAHRHUNDERT
28303292 / 40199-1
VASEHaagsche Plateelbakkerij Rozenburg, um 1910,Entwurf Samuel Schellink
Fayence, bunte ornamentale und florale Glasur-malerei. Balusterförmig. Am Boden bez.Storchenmarke Rozenburg Den Haag, SS (für SamuelSchellink), 444, Fenster. H. 20 cm.
€ 400–500
29302987 / 40100-1
VASETonwerke Kandern, Max Laeuger, um 1910
Majolikascherben, Schlickermalerei. KonischeWandung, eingezogene Mündung. Stilisierte blau-schwarze Blüten auf weißem Grund. Bez. MLK (ligiert)im Quadrat, gesetzl. geschzt. Mod. Nr. 597. Am BodenChip. H. 22,5 cm.
€ 400–500
KERAMIK / PORZELLAN
31302991 / 40100-2
ZWEI VASENWMF, Geislingen, nach 1940
Steinzeug, weißgrauer Scherben. Konische Form,eingezogene Mündung. Flockige Glasur inverschiedenen Brauntönen, glänzend und mattiert,tlw. Kristallbildung. Bez. Signet und WMF (erhaben,gegossen), 813/002 bzw. 813/005. H. 22 bzw. 29,5 cm.
€ 300–400
JUGENDSTIL / ART DÉCO / ANGEWANDTE KUNST 20. JAHRHUNDERT 45
30301880 / 39823-2
„ERNTE“Georg Kemper (1880 Oelde–1948 ebenda)
Keramik, crèmeweißer Scherben. Weiß und farbigglasiert. Stier mit Mädchen, das eine Korngarbe trägt.Auf ovalem Sockel. Am Boden gest. G. Kemper-München. Klebeetikett: Georg Kemper ...Bildhauer...München Theresienstr. 34/0, Mittelgeb. H. 35 cm. L. 48 cm.
€ 500–700
32303049 / 40134-2
KIND, AUF EINEM STECKEN REITENDMeissen, Entwurf Konrad Hentschel, 1905
Porzellan, bunte Unterglasurbemalung. Knabe mitStecken und Trommel. Blaue Knaufschwerter, einSchleifstrich. Mod. Nr. W 119, in Grün 19. H. 18 cm.
€ 2.000–2.500
33303289 / 40196-5
ZWEI MÄDCHENMeissen, Entwurf Alfred König, 1911–1912
Porzellan, bunte Unterglasurbemalung. Mädchenstützt ein fallendes Kind. Auf goldstaffiertem Sockel,rücks. geprägt AK (ligiert). Blaue Knaufschwerter, Mod. Nr. B 290. Pressnr. 85. In Rot 69. H. 19,5 cm.
€ 300–400
34303050 / 40134-3
ZWEI KINDER, SANDFORMEN BACKENDMeissen, Entwurf Konrad Hentschel
Porzellan, bunte Unterglasurbemalung. Junge undMädchen, am Boden hockend und im Sand spielend.Blaue Schwertermarke, Mod. Nr. 73373. H. 11 cm.
€ 800–1.000
35303138 / 40159-1
RUSSISCHE FRAU MIT KIND AUF DEM ARMKPM, 1913, Entwurf Rudolf Marcuse
Porzellan, bunte Unterglasurbemalung. Frau und Kindmit blauer Haube. Auf weißem Sockel, rücks. geprägtRudolf Marcuse. Blaue Szeptermarke, blauerReichsapfel. Mod. Nr. 10882, Jahresbuchstabe N, M 15im Kreis, rotes Malerzeichen. Rest. H. 32 cm.
€ 1.100–1.200
JUGENDSTIL / ART DÉCO / ANGEWANDTE KUNST 20. JAHRHUNDERT 47
36303288 / 40196-4
TANZENDE KINDERKopenhagen, Bing & Groendahl, um 1913
Porzellan, Unterglasurbemalung in verschiedenenGrautönen. Junge und Mädchen im Tanzschritt. Bez.Kopenhagen, Danmark in Grün, blaue Unterglasur -marke B & G, Mod. Nr. 1845, LL (ligiert). H. 21 cm.
€ 250–300
37303417 / 40178-3
RÖHRENDER HIRSCHRosenthal, Selb, 1939, Entwurf Fritz Heidenreich, 1935
Porzellan, Unterglasurbemalung. Röhrender Hirsch aufLandschaftssockel. Rücks. geprägt F. Heidenreich.Geweih separat zum Einstecken. Grüne StempelmarkeRosenthal, Germany, Kunstabteilung, Selb. GoldenesKlebeetikett „Rosenthal, Weltmarke für Porzellan“.Rep., best. H. 47 cm.
€ 200–250
38302983 / 40099-1
SITZENDER LANGHAARDACKELRosenthal, Ploessberg, Entwurf Rudolf Marcuse, 1931
Porzellan, schwarz-braune Unterglasurbemalung.Grüne Stempelmarke Rosenthal im Relief, Bahnhof-Selb, geprägt R. Marcuse, Mod. Nr. 546. H. 17 cm.
€ 300–350
39303418 / 40178-4
REH MIT REHKITZRosenthal, Bahnhof-Selb, ab 1925, Entwurf A. Roehring, 1936
Porzellan, Unterglasurbemalung in verschiedenenBrauntönen. Reh, ihr Kitz säugend. Auf weißerLandschaftsplinthe. Grüne Stempelmarke Rosenthalim Relief, Bahnhof-Selb, geprägt A. Roehring, Mod.Nr. 895. H. 17 cm.
€ 180–200
JUGENDSTIL / ART DÉCO / ANGEWANDTE KUNST 20. JAHRHUNDERT 49
40302289 / 39923-1
„TELCHIN AUF HIPPOCAMP“KPM Berlin, Entwurf Paul Scheurich, 1940–1942
Modell für Tafelaufsatz „Geburt der Schönheit“. Porzellan, weiß. Auf geschweiftem profiliertem Sockel. Geschweifte Plinthe mit Messingbesatz und-standfläche. Erg., rep., best. H. 45 cm.
€ 1.200–1.500
50
JUGENDSTIL / ART DÉCO / ANGEWANDTE KUNST 20. JAHRHUNDERT 51
41303054 / 40135-4
VASEDaum Frères, Nancy, 1910–1015
Farbloses Glas mit rot-braunen Pulvereinschmelzungen.Umlaufend unregelmäßig verteilte roséfarbeneOrnamente. Konische Wandung, eingezogeneStandfläche. Auf der Wandung bez. Daum Nancy,Lothringer Kreuz (blank geätzt). H. 30 cm.
€ 700–800
42303238 / 40180-1
VASE „LATTIMO“Venini & C., wohl Carlo Scarpa, 1930er Jahre
Weißes Milchglas, farblos überstochen. Balusterform.Am Boden bez. venini murano ITALIA. H. 23,5 cm.
€ 1.200–1.500
GLAS
52
43303114 / 40145-1
FUSSSCHALEVenini & C., Vittorio Zecchin (?)
Rot getöntes und farbloses Glas, eingeschmolzenezersprengte Goldfolie. Runder facettierter Fuß,ausladende Schale mit Wellenband und Noppen. H. 17,5 cm.
€ 300–400
METALLE
44303236 / 40178-2
EIN PAAR VASENSheffield, 1905/1906
Silber. Kelchförmig, facettierte Wandung. MarkenSheffield, 1905/1906, D&MD. Boden bez. D&M.Davis,Silversmiths, Birmingham. H. 12 cm. 188 g.
€ 350–400
45303235 / 40178-1
KAFFEE-UND TEESERVICE, FÜNFTEILIGSchweiz, um 1910
Silber, innen vergoldet. Hammerschlagdekor. Bauchige Wandung, leicht geschweift.Abgesetzter Stand. Knauf in Form einer Magnolie (stilistisch angelehnt an das Service „Magnolia“ von Georg Jensen, Kopenhagen, 1905). Ebenholzgriffe. MarkenSchweiz, 1882-1934, coq de bruyère (Tardy, Poinçons d’Argent, 21.édition, S. 395oben). H. der Kannen 16 cm und 21 cm. Ca. 3.868 g.
Bestehend aus Tee- und Kaffeekanne, Milchkanne, Zuckerdose und Tablett.
€ 5.000–6.000
JUGENDSTIL / ART DÉCO / ANGEWANDTE KUNST 20. JAHRHUNDERT 53
46303031 / 40123-1
ZUCKERDOSEWien, um 1915
Silber. Achtkantige konische Wandung. Vierkant -henkel. Marken Wien 1872-1922, RI (vertieft). H. 9,5 cm. 510 g.
€ 300–400
47286813 / 38217-6
ZWEI SAUCIERENC.M. Cohr, Kopenhagen 1942 bzw. Kopenhagen 1939
Silber. Ebenholz-Griffe. Geschweifte Form.Abgesetzter Fuß. Stadtmarke, CMC, WardeinstempelJens Siggaard bzw. Stadtmarke, H. Gr., Wardein-stempel Jens Siggaard. H. 7,5 bzw. 6,8 cm. Ca. 155 gbzw. 93 g.
€ 300–400
54
48286809 / 38217-3
KAFFEE- UND MILCHKANNEGeorg Jensen, Kopenhagen, nach 1945
Silber, Ebenholzdeckel und -henkel. Zylindrisch, mit Profilrille.Georg Jensen in vertiefter Perlenreihe, Dessin S.G.J. H. 17,5 und 8,5cm. Ca. 1100 g.
Dabei: Untersetzer. Versilbert mit Holzkern. D. 12,5
€ 500–600
JUGENDSTIL / ART DÉCO / ANGEWANDTE KUNST 20. JAHRHUNDERT 55
49303157 / 40165-1
BESTECK „ANTIK“ (CONTINENTAL), 141 TEILEKopenhagen, Georg Jensen, nach 1945, Entwurf Georg Jensen, 1906
Silber, gehämmert. Sich verbreiternde, spitz zulaufende Griffenden,querlaufende Rillen. Marken Georg Jensen in vertiefter Perlenreihe, Sterling,Denmark. Ca. 6.000 g.
Bestehend aus jeweils zwölf großen Gabeln, großen Messern, Löffeln, mittleren Löffeln,mittleren Gabeln, kleinen Gabeln, kleinen Messern, Teelöffeln, Fischmessern undFischgabeln; zehn Langustengabeln, drei großen Vorlegelöffeln, Salatbesteck,Tortenheber, Buttermesser, Schöpflöffel, Kuchenmesser und Käsemesser.
€ 9.000–10.000
56
aus 49
50302930 / 40086-5
SCHALETiffany & Co., New York
Silber. Ausschwingende Wandung, Standring. Bez.Tiffany & Co., 19744, makers, 15175, Sterling Silver,925-1000, M. H. 9,5 cm. 597 g.
€ 500–600
51302993 / 40100-3
EIN PAAR VASENWMF Geislingen, um 1930
Messingblech, verkupfert. Mündungsrand versilbert.Bauchige Form mit eingezogener Mündung.Laufglasur in Rot, Braun und Schwarz. Bez. Signet undWMF, 89/524. H. 15 cm.
€ 200–300
JUGENDSTIL / ART DÉCO / ANGEWANDTE KUNST 20. JAHRHUNDERT 57
52303349 / 40209-1
RELIEF „FRIEDRICH BRUCKMANN“Entwurf Adolf von Hildebrand (1847 Marburg–1921München), 1892
Bronze, braun patiniert. Flachrelief. Darstellung imProfil, flankiert von Halbsäulen, oben und untenprofilierter Abschluss. Unten bez. FriedrichBruckmann. Seitlich sign. A. Hildebrand, München1892. Rücks. Klebeetikett „Berliner Sezession, Kunst-Ausstellung 1900, Nr. 830“. 47 × 34 cm.
€ 600–800
58
53303354 / 40209-5
„JOHANNES GUTENBERG“Entwurf Hans Bitterlich (1860 Wien–1949 ebenda),1900
Bronze, braun patiniert. Johannes Gutenberg, nebeneinem Chorgestühl stehend. R.u. bez. Hans Bitterlich,1900. Am rechten Ärmel Verschmutzungen. H. 110 cm.
€ 1.200–1.500
BRONZEN
54301941 / 39842-1
RITTER ZU PFERD (PARZIVAL)Entwurf Albert Hinrich Hussmann (1874 Lüdingworth–1946Fürstenberg)
Bronze, rötlich patiniert. Gestufter Marmorsockel. In Rüstungauf dem schreitenden Pferd mit Rossstirn sitzend, in derRechten die Lanze (erg.), den Kopf gesenkt. Auf rechteckigerPlinthe bez. A. Hussmann. H. 31 cm.
€ 1.000–1.200
JUGENDSTIL / ART DÉCO / ANGEWANDTE KUNST 20. JAHRHUNDERT 59
55303293 / 40199-2
DECKENLAMPEEmile Gallé, Nancy, 1900–1910
Gemuldete Glasschale mit Eisenmontierung. Durchbrochen gearbeitet, mit Blätternbelegt. Runde Deckenaufhängung. Dreiflammig. Farbloses Mattglas, orange-gelbePulvereinschmelzungen. Rot überfangen, reliefierter Ätzdekor: Chrysanthemen. Auf der Schale bez. Gallé. H. 63 cm. D. 43 cm.
€ 4.500–5.000
EINRICHTUNG / MÖBEL
56303136 / 40158-1
DECKENLAMPE, UM 1900Sechs Glocken, reliefiertes Pressglas. Im Zentrumprofilierte Glasstäbe. Ornamental reliefierte Bronze-montierung. H. 65 cm.
€ 500–600
57303295 / 40199-4
DECKENLAMPEDaum, Majorelle (?), um 1920
Glocke farbloses Mattglas. Angepasste Bronzemon-tierung. Deckenmontierung. Kordelaufhängung,höhenverstellbar. Lampe (o. Aufhängung) H. 27 cm.
€ 700–800
JUGENDSTIL / ART DÉCO / ANGEWANDTE KUNST 20. JAHRHUNDERT 61
58303294 / 40199-3
DECKENLAMPEMuller Frères, Lunéville, 1920er Jahre
Tief gemuldete Glasampel mit drei Kordeln alsAufhängung. Farbloses Überfangglas, mattiert.Flockige orange-rote Pulvereinschmelzungen. Bez.Muller Frères Lunéville. H. 71 cm. D. 28 cm.
€ 600–800
59303053 / 40135-3
TISCHLAMPEMuller Frères, Lunéville, 1920er Jahre
Gusseisen. Reliefierte Weinblätter. Glocke mattiertesGlas mit rot-braunen Pulvereinschmelzungen. Auf derWandung bez. Muller Frères Lunéville. H. 30 cm.
€ 350–400
62
63
60303058 / 40135-8
STEHLAMPEFrankreich, um 1920
Fuß Gusseisen. Durchbrochen gearbeitet, profiliert undmit Blättern besetzt. Mattierte Glasschale, gelb-rot-blauePulvereinschmelzungen. H. 162 cm.
€ 600–800
61303137 / 40158-2
ART-DÉCO-DECKENLEUCHTEAbgetrepptes reliefiertes Mattglas. Messinggehäuse,ornamental reliefiert. Einflammig. H. 22 cm.
€ 250–300
62302496 / 39965-1
DECKENLÜSTEREntwurf Gio Ponti für Venini, 1946, Ausführung später
Glas und Messing. Zwölf geschweifte Arme sowieGlaskugeln in unterschiedlichen Farben. H. 85 cm. D. 80 cm.
€ 2.600–3.000
64
63303051 / 40135-1
VITRINEEngland, um 1890
Furnier Mahagoni. Mit verschiedenen Hölzern frontal und seitlichintarsiert: Parklandschaften, Früchte und Bänder. Bleiverglaste Mitteltür,u.a. farbiges Glas. Fachböden. Floral ausgeschnittene Messingbeschläge.Metalletikett: „Superlative Leeds, Registered Design, No. 859318“. Rest.167 × 137 × 34 cm.
€ 2.000–2.300
JUGENDSTIL / ART DÉCO / ANGEWANDTE KUNST 20. JAHRHUNDERT 65
64303362 / 40214-1
ELEFANTENRÜSSELTISCHEntwurf Adolf Loos, um 1900
Mahagoni Furnier und massiv. Verschiedene Ergänzungen.Achtfach geschweifte Tischplatte (Einsätze nicht vorhanden). Acht geschweifte Beine, Ablage. Erg., rest. 70 × 86,5 × 86,5 cm.
Vgl. Ottilinger, Eva B., Adolf Loos, Wohnkonzepte und Möbelentwürfe.Salzburg, Wien, 1954, S. 105/154.
€ 20.000–25.000
JUGENDSTIL / ART DÉCO / ANGEWANDTE KUNST 20. JAHRHUNDERT 67
65303052 / 40135-2
GUERIDONEntwurf Louis Majorelle, um 1902
Dreieckig, zweistufig. Gedrehte profilierte Beine. Palisander, mitEdelhölzern intarsiert: Blüten mit verschlungenen Stielen. Besch.Rest. 69 × 42 × 42 cm.
Literatur: Duncan, Alastair, Louis Majorelle. München 1991, S. 104 (ähnliche Beistelltische).
€ 1.200–1.500
68
66303059 / 40135-9
KAMINSCHIRMEntwurf wohl Louis Majorelle, um 1902
Mahagoni. Dreigeteilte Füße. Auf dem Schirm Brandmalerei,leicht gefärbt: Liegendes unbekleidetes Paar in Waldlichtung.Bez. Iev-Eve. Rahmen ornamental intarsiert. Rücks. Marketerie:Lilien. Gebrauchsspuren, rest. 78 × 87 cm.
€ 800–1.000
JUGENDSTIL / ART DÉCO / ANGEWANDTE KUNST 20. JAHRHUNDERT 69
67303377 / 40221-1
EIN PAAR ARMLEHNSTÜHLEVermutlich Darmstadt, um 1900
Mahagoni. Rückenlehne und Armlehnen mit drei bzw.vier gebündelten Verstrebungen, Rückenlehne floralgeschnitzt. Rest., Polster und Bezüge erneuert.106 × 59 × 54 cm.
€ 500–600
70
JUGENDSTIL / ART DÉCO / ANGEWANDTE KUNST 20. JAHRHUNDERT 71
68303355 / 40209-6
TISCH UND SECHS STÜHLEMünchen, um 1900
Nussholz, Tischplatte mit schwarzer Bakelit (?)-Einlage. Beine z.T.geschwärzt. Gebrauchsspuren. Tisch 79 × 170 × 110 cm. Stühle85 × 50 × 57 cm.
Provenienz: Ehemals Bruckmann-Verlag, München, Nymphenburgerstraße.
€ 1.500–1.800
69303358 / 40209-8
BÜCHERSCHRANKMünchen, um 1900
Furnier Nussholz, z.T. geschwärzt. Sparsame ornamentale Marketerie.Messingbeschläge. Achttürig, darüber Ablagen mit Fachböden.Prägemarke in der Tür „VW (?) Patent DLP“. Gebrauchsspuren.158 × 270 × 31,5 cm.
€ 800–1.000
72
70302910 / 40078-3
GARDEROBEWien, Gebr. Thonet, Entwurf Josef Hoffmann, 1904
Buchenholz, rötlich gebeizt. Schublade, Spiegel.Gebrauchsspuren, rest. 191 × 145 × 29 cm.
€ 1.800–2.000
JUGENDSTIL / ART DÉCO / ANGEWANDTE KUNST 20. JAHRHUNDERT 73
74
72302909 / 40078-2
EIN PAAR STÜHLEWien, Thonet-Art, um 1890
Buche, gebogen. Rötlich-braun gebeizt.Geschweifte Rückenlehne, Joncgeflecht. Rest.88 × 38 × 38 cm.
€ 300–350
71302908 / 40078-1
DREHSTUHL UND KASSENSTUHLWien, Gebr. Thonet bzw. J.&J. Kohn, um 1905 bzw. 1885
Buche, gebogen. Joncgeflecht. KlebeetikettenGebr. Thonet, Wien bzw. J.&J. Kohn, Wien.Gebrauchsspuren, rest. 70 × 38 cm bzw.110 × 41 × 41 cm.
€ 400–500
73303056 / 40135-6
ART-DÉCO-VITRINEFurnier Kirsche. Nadelholz. Kreisrunde Form,ausgeschnittener Sockel. Zweitürig mit Bleiverglasung.Zwei Glasfachböden. Auf Rollen. Gebrauchsspuren,rest., erg. 132 × 120 × 28 cm.
€ 500–600
74302911 / 40078-4
ART-DÉCO-GARDEROBEAluminium, hochrechteckiger Spiegel (lose).Gebrauchsspuren. 174 × 70 × 15 cm.
€ 250–300
JUGENDSTIL / ART DÉCO / ANGEWANDTE KUNST 20. JAHRHUNDERT 75
OSTASIEN
76
75302920 / 40084-1
HENKELSCHALE China, 19. Jh.
Silber, Glaseinsatz. Sechsseitige, ornamental durchbrocheneSchale mit Henkeln in Drachenform auf vier Füßen in Form vonElefantenköpfen. Auf der Wandung diverse Kartuschen mitReliefdekor: Chinesenpaar, Drache, Bambuszweig, Päonie u.a.Marke. 14 × 25 × 13 cm. 619 g. Originaler Holzsockel.
€ 4.800–5.000
78
76302924 / 40085-2
VASE China, Ende 19. Jh.
Porzellan. Balusterform. Auf apfelgrünem Fond Blumen- undInsektendekor im Stil der „famille rose“. Rote SiegelmarkeDa Qing Daoguang Nian Zhi. H. 34 cm. Holzsockel.
€ 2.800–3.000
OSTASIEN 79
77302923 / 40085-1
KLEINE TERRINE China, Kangxi
Porzellan. Rund, zwei Griffe, Pilzknauf. Floraler Dekorim Stil der „famille verte“. Kleiner Chip amDeckelrand. H. 13 cm. D. 14,5 cm.
€ 300–350
78302921 / 40084-2
SNUFFBOTTLE China, Ende 19. Jh.
Achat. Reliefdekor: Gelehrter unter einem Baumsitzend. Roter Korallenstöpsel. H. 7 cm.
€ 700–800
80
79302922 / 40084-3
BECHER China, 19./20. Jh.
Bambus, beschnitzt. Leicht konisch. In Hochrelief, tlw.durchbrochen beschnitzt mit Blütenstauden. H. 10 cm.
€ 350–400
OSTASIEN 81
SKULPTUREN
82
FAYENCE 83
80302963 / 40092-26
HL. CHRISTOPHORUSFranken (?), Ende 15. Jh.
Auf seinen Stab gestützt durch die Fluten schreitend. Auf derrechten Schulter den Jesusknaben mit dem Reichsapfel, der sich anChristophorus’ Kopf festhält. In kantigen Falten drapierter Mantel.Linde, vollrund geschnitzt, best. Reste einer alten polychromenFassung, partiell übergangen. H. 65 cm.
€ 3.000–4.000
84
85
81303069 / 40139-1
CHERUBSKOPFMartin Zürn (1585/1590 Waldsee–nach 1665 Braunau a. Inn [?]) undMichael Zürn (um 1590–nach 1651), um 1640
Plastisch kräftig durchformter Kinderkopf mit bewegten Lockensträhnenvor kartuschenförmig angeordneten Flügeln. Linde, rückseitig geflacht,best. Polychrome Fassung besch. H. 42 cm.
Vgl. Engelsköpfe am Hochaltar der Pfarrkirche von Taubenbach um 1640/43,abgeb. bei Zoege von Manteuffel, Claus, Die Bildhauerfamilie Zürn 1606–1666. Bd. 2. Weißenhorn 1969, Abb. 88.
€ 800–1.200 *
86
SKULPTUREN 87
88
82302998 / 40103-1
ST. OSWALDÖsterreich, um 1700
Der Heilige vor dem Portal einer Palastarchitektur mit seinem Attributdem Raben mit Ring im Schnabel, an Bettler spendend und Krankeheilend. Seitlich zwei Wappenkartuschen. Detailreiche Darstellung.Lindenholzrelief, braun lasiert, min. besch. 33,5 × 38,5 cm.
€ 2.500–3.000
SKULPTUREN 89
90
83303345 / 40141-58
ALLEGORISCHE FIGURWohl norddeutsch, 18. Jh.
Mit nach oben gerichtetem Blick ehemals auf einem Gesims kniend, inden Händen Weintrauben. In kleinteiligen Falten bewegt um denKörper drapierte Kleidung. Eiche, vollrund geschnitzt. H. 86 cm.
€ 800–1.200 *
SKULPTUREN 91
84303302 / 40201-1
EIN PAAR GEFLÜGELTE PUTTENKÖPFEÖsterreich, 18. Jh.
Kragenförmig angeordnete Flügel. Die seitlich geneigtenKinderköpfe mit leicht geöffnetem Mund und lebhaftem Ausdruck.Linde, rückseitig geflacht. Polychrome Fassung übergangen, best. H. 22 cm bzw. 23 cm.
€ 1.800–2.200
92
SKULPTUREN 93
85303072 / 40141-3
IMMACULATASüddeutsch, 18. Jh.
Mit vor die Brust gelegter Rechter auf Mondkugel stehend,um welche sich die Schlange windet. In kleinteiligen Faltenbewegt um den Körper drapierte Bekleidung. Linde,rückseitig geflacht. Gold- und Silberfassung übergangen,berieben. Auf späterem Rocaillesockel mit flankierendenVasen. H. (mit Sockel) 63 cm.
€ 1.000–1.200 *
94
86303372 / 40214-3
SCHÄFERPAARWohl Österreich, 18. Jh.
Einander zugewendet auf Terrainsockel mitBaumstamm sitzend, neben sich jeweils ein Schaf.Linde, rückseitig geflacht. Goldfassung berieben.Rest., best. H. (mit Sockel) 27,5 cm bzw. 29 cm.
€ 1.600–1.800
SKULPTUREN 95
87302999 / 40103-2
HL. JOSEPH BZW. CHRISTUS IN DER RASTSüddeutsch, 18. Jh.
Zwei Reliefs. Der hl. Joseph in Rocaillekartusche als Halbfigur mitJesus auf einem Vasenpodest mit Schreinerwerkzeugen. Christusmit gebundenen Händen auf Felsbank rastend, zu seinen Füßenzwei sich die Tränen trocknende Putten. Linde, ungefasst, min.best. 19,5 × 14 cm bzw. 15,5 × 11 cm.
€ 600–800
96
88303068 / 40138-1
TUNESISCHER WASSERTRÄGER UNDOBSTVERKÄUFERDidier Début (1824 Moulins–1893 Paris)
Auf Terrainsockel stehend. Sockel bez. „Debut“ sowiePlakette „PRIX DE ROME“. Bronze, rötlich und polychrompatiniert. Stempel „Bronze garanti au titre Paris“. H. (mitSockel) 30 cm bzw. 32 cm.
Vgl. Kjellberg, Pierre, Les Bronzes du XIX Siècle. Dictionnaire desSculpteurs. Paris (1987), Abb. S. 266 (Wasserträger).
€ 1.000–1.200
SKULPTUREN 97
89303126 / 40154-3
LOUISE BRONGNIARTnach Modell von Jean-Antoine Houdon (1741 Versailles–1828Paris)
Nach der berühmten Kinderbüste Houdons von LouiseBrongniart (1772–1845) im Louvre, Tochter des ArchitektenAlexandre-Théodore Brongniart. Terrakotta. Auf grün-weißemMarmorsockel. Rückwärtig bez. „Houdon / Paris“. H. (mit Sockel) 51 cm.
€ 1.000–1.200
MÖBEL
98
FAYENCE 99
90302970 / 40096-1
SCHRANKAugsburg, um 1720/30
Furnier Nussbaum u. a. Hölzer. Auf gedrückten Kugelfüßen. ZweitürigerKorpus mit abgeschrägten Vorderkanten, zweischübigem Sockel undgestuft profiliertem Kranz. Aufwändiger Dekor mit ineinanderverschlungenen, geschweiften Bandwerkeinlagen. Das rechte Türblattmit Resten einer Beschriftung „C + M + B 1732“ (?). Rest., Altersspuren,besch. 230 × 180 × 60 cm.
Weitgehend originales Beschlagwerk mit den für Augsburg charakteristischenornamental verzierten gebläuten Eisenbändern.
€ 8.000–10.000
100
MÖBEL 101
91301804 / 39803-2
SCHRANKBodenseeraum, um 1800
Kirschbaum. Auf gedrückten Kugelfüßen. Zweitüriger Korpus mitabgeschrägten Vorderkanten und Volutengiebel. Reliefdekor mit Rocaillen, Rosetten, Lorbeerfestons und verschiedenenOrnamentstäben. Rest., Rückwand u. a. erg., best. 207 × 166 × 61 cm.
€ 1.400–1.600
102
92301778 / 39793-1
SCHRANKBodenseeraum, 19. Jh.
Kirschbaum. Auf gedrückten Kugelfüßen. Zweitüriger Korpus mitkannelierten Vorderkanten und Bogengiebel. Türfüllungen mit Blumen-gravuren. Giebelfeld bez. „1806“. Rest., erg., besch. 215 × 150 × 48 cm.
€ 1.400–1.600
MÖBEL 103
93303163 / 40167-1
SCHRANKDeutsch, Ende 19. Jh.
Furnier Nussbaum. Auf gedrückten Kugelfüßen. Zweitüriger Korpusmit hohem Sockel und überstehendem Kranz. Dekor im Stile derRenaissance mit Blattornamenten, Schuppenfriesen u.a. Kranz undWappenschild bez. „1654“. Besch. 240 × 230 × 73 cm.
€ 1.400–1.600
104
94302441 / 39957-1
AUFSATZSCHREIBKOMMODEWohl mitteldeutsch, 18. Jh.
Eiche. Vorne auf gedrückten Kugelfüßen, rückwärtig Klotzfüße.Dreischübiger geschweifter Kommodenuntersatz. Hinter derschrägen Schreibklappe sechs Schubladen. Aufsatz mitBogengiebel und acht Schubladen um zentrale verglaste Türe.Bandeinlagen. Rest., erg., besch. 183 × 103 × 52 cm.
€ 1.200–1.400
MÖBEL 105
95303038 / 40127-1
KOMMODE MIT AUFSATZDeutsch, 18. Jh.
Furnier Nussbaum, Zwetschge u.a. Hölzer. Kommode auf gedrückten Kugelfüßen.Dreischübig mit geschweifter, traversierter Front. Zweiteiliger Aufsatz mitdreischübigem Untersatz mit schräger Schreibplatte und zurückgesetztem, geknicktgeschweiftem Oberteil mit zehn Schubfächern um sog. Tabernakeltüre. GefriesterDekor bzw. Bandwerkdekor. Rest., erg., besch. 174 × 107 × 85 cm.
€ 2.000–2.500
106
96303057 / 40135-7
KOMMODESüddeutsch, 18. Jh.
Furnier Nussbaum, Nussmaser. Auf ausgeschnittenenSockelfüßen. Dreischübiger Korpus mit geknicktgeschweifter Front. Gefriester Dekor mit Rauten-einlagen. Rest., erg., besch. 88 × 131 × 64 cm.
€ 1.800–2.000
MÖBEL 107
108
97303024 / 40120-1
KOMMODESüddeutsch, 18. Jh. u. später
Eiche, massiv u. furniert, Nussbaum, Ahorn. AufUntersatz mit geschweiften Füßchen. Dreischübiger,frontal gewellter Korpus. Gefriester Dekor mitBandwerkeinlagen. Rest., Untersatz u. a. erg., besch.88 × 122 × 62 cm.
€ 1.400–1.600
FAYENCE 109
98303060 / 40136-1
KOMMODEWohl mitteldeutsch, 18./19. Jh.
Furnier Nussbaum. Auf geschweiften Füßen. ZweischübigerKorpus mit geknickt geschweifter Front. Rautenparketterie. Rest.,Ergänzungen, besch. 75 × 111 × 58 cm.
€ 1.500–1.600
100302437 / 39956-1
SPIELTISCHHolland, 18. Jh.
Nussbaum mit Einlagen in Ahorn, graviert,brandschattiert und tlw. farbig gebeizt. Auf leichtgeschwungenen sog. club feet. Einschübiger Zargen-kasten mit geschweift ausgeschnittener Zarge. Die anden Ecken dreipassförmige und mit Spielkarteneingelegte Platte abklappbar, innen mit Blumenvase,-ranken und Vögeln marketiert. Floraler Dekor. Rest.,erg., Gebrauchsspuren. 73 × 71 × 63 cm.
€ 1.500–2.000
99303290 / 40197-1
EIN PAAR KOMMODENSüddeutsch, Mitte 19. Jh.
Furnier Nussmaser. Vorne auf gedrehten Füßen,rückwärtig Klotzfüße. Dreischübiger Korpus miteingestellten, gedrehten Säulchen. Rest., besch.88 × 117 × 60 cm.
€ 1.800–2.200
110
MÖBEL 111
101303124 / 40154-1
CHIFFONIÈREFrankreich, um 1800
Furnier Rosenholz, Palisander, Ahorn. Platte Brèched’Alep. Auf sich verjüngenden Vierkantbeinen inFußschuhen. Dreischübiger Korpus mit Tablett undrückwärtigem Windschutz. Gefriester Dekor undScheinkanneluren. Rest., div. Ergänzungen.72 × 45 × 28 cm.
€ 1.400–1.600
102303125 / 40154-2
KOMBINATIONSMÖBELWohl süddeutsch, 18./19. Jh.
Nussbaum. Geschweifte Kufen mit Quersteg. Obengeschweifter Rahmen mit herausziehbarem stoffbe-zogenem Schirm und abklappbarer geschweifterSchreibplatte. Rest., Altersspuren. 99 × 46 × 27 cm.
€ 500–700
112
103303407 / 40199-5
HALBSCHRANKWohl Frankreich, Louis-XVI-Stil, Ende 19. Jh.
Holz, schwarz gefasst. Auf gedrehten Füßen. Gerundeter, eintüriger Korpusmit Friesschub. Beschlagdekor. Platte fehlt, stark besch. 111 × 102 × 44 cm.
€ 600–800
MÖBEL 113
KUNSTHANDWERKEINRICHTUNG
115
104303350 / 40210-1
PETSCHAFT IN PILZFORMWohl Fabergé, um 1900
Bergkristall, geschliffen. Mattierte Pilzkappe,facettierte Unterseite und Stiel. Auf dem Fußgraviertes Monogramm H.P. mit Rangkrone. H. 6 cm.
Provenienz: Aus preußischem Adelsbesitz.
€ 800–1.000
116
KUNSTHANDWERK
105303398 / 40225-6
WILLKOMM DER TUCHMACHERNeisse, um 1709, George Christoph Maass
Zinn. Zweifach gebauchte Kuppa mit plastischenLöwenköpfen mit Ringketten auf gestuftem Baluster-schaft und profiliertem Rundfuß. Auf dem flachgewölbten Deckel eine Ritterfigur, ein Schild mit demZunftemblem der Tuchmacher mit Datierung 1709präsentierend. Auf der Kuppa die gravierten Namender Ältesten, der Tischmeister und des Schreibers„Anno 1709“ im Wechsel mit Blütenstängeln.Innendeckel. Marken (Hintze IV/891), heiratet 1703,stirbt 1720. H. 52 cm.
€ 800–1.200
106303399 / 40225-7
AUFERSTEHUNGSTELLERNürnberg, 2. Drittel 17. Jh., Paulus Öham d. J.
Zinn. Reliefguss. Im Fond Medaillon mit derAuferstehung Christi, auf der Fahne Ovalmedaillonsmit den zwölf Aposteln, dazwischen florale Füllor-namente auf gekörntem Grund. Marke (Hintze II, 277),Meister 1634, stirbt 1671. Auf der Tumba Modelleur-Initialen M. S. D. 20 cm.
€ 300–400
KUNSTHANDWERK / EINRICHTUNG 117
107302992 / 40098-13
KASSETTEDeutsch, 18. Jh.
Eisen. Rechteckig mit Tragegriffen. Eisenbänder und -beschläge. Frontal Scheinschloss. Deckelschloss mitsechs Zuhaltungen. Schlüssel. Rest. 20 × 36,5 × 23 cm.
€ 600–800
118
KUNSTHANDWERK / EINRICHTUNG 119
108303401 / 40225-9
ZUNFTTRUHEDeutsch, 18./19. Jh.
Eiche. Rechteckig mit profiliertem Sockel und Gesimsauf Kugelfüßen. Gewalmter Kopfschub mitverdecktem, zweifach verschließbarem Schloss,Eisengriffe und -beschläge. Zwetschgenband- und tlw.gefärbte Ahornsterneinlagen. Innen Lade mitSchüben. Altes Schloss, zwei Schlüssel. Rest., erg.41 × 60 × 36,5 cm.
€ 800–1.200
109303070 / 40141-1
POSTAMENTItalien, 17. Jh. u. später
Nussbaum, Eiche. Frontstück auf Löwentatzen.Aufbau aus zwei Wappen- und Inschriftkartuschemit Fabelwesen und Akanthusvoluten. RückwärtigeWange später. Rest., besch. H. 138 cm.
€ 600–800 *
EINRICHTUNG
7
110301878 / 39822-2
KONSOLTISCHWohl Dänemark, 18. Jh.
Holz, geschnitzt, gold gefasst. Weiß-graue Marmorplatte.Geschweiftes Gestell auf Volutenbeinen. Verbindungsstegund Zarge durchbrochen geschnitzt mit Zweigen und Blüten.Marmorplatte auf der Unterseite bez. „Visborgaard No 47 b /Salen th.“. Rest., erg., best. 85 × 73 × 42 cm (m. Platte).
€ 1.400–1.600 *
120
KUNSTHANDWERK / EINRICHTUNG 121
111303344 / 40141-57
BEKRÖNUNGSüddeutsch, 18. Jh.
Linde, vollrund geschnitzt, gold gefasst. Sich aus Rocaille windenderDrache. Fassung besch. H. 32 cm.
Ursprünglich wohl zu einem Bildhauermöbel wie etwa einem Konsoltisch gehörig.
€ 600–800 *
112303105 / 40141-34
UHRENGEHÄUSESüddeutsch, Mitte 18. Jh.
Nadelholz, polychrom gefasst. Geschweiftes Gehäuse auf Rocaillefüßchen. Dekor mit C-Spangen,Rocaillen und Blattgehängen. Besch., ein Bein fehlt.61 × 31 × 21 cm.
€ 300–400 *
113303071 / 40141-2
UHRENGEHÄUSESüddeutsch, um 1770
Laubholz, grün und gold gefasst. Auf Volutenfüßen,mit Rocaillen, Blüten und bekrönendem Blumen-körbchen. Rest., besch. 57 x 34 × 16 cm.
Dabei: Statuette des Erzengels Michael, besch.
€ 600–800 *
122
114302912 / 40079-1
SPIEGELRokokostil
Silber, getrieben, auf Holzkern. GeschwungenerUmriss mit Rocaille- und C-Spangendekor,Monogrammkartusche als Bekrönung. Min. besch.45 × 36 cm.
€ 350–400
115303029 / 39822-4
SPIEGELWohl deutsch, 18. Jh.
Laubholz, geschnitzt, gold gefasst. GeriefelteRahmung mit C-Spangen, durchbrochene Bekrönungaus Rocaillen und Blüten. Rest., best. 97 × 57 cm.
€ 800–1.200 *
KUNSTHANDWERK / EINRICHTUNG 123
117303073 / 40141-4
LEUCHTERWohl süddeutsch, um 1800
Laubholz, mit Resten einer Gold- und Silber(?)fassung.Balusterförmiger Schaft auf Volutenfüßen, mitverschiedenen Ornamentstäben und Lorbeerfestonsdekoriert. Rest., best. H. 160 cm.
€ 400–600 *
116303253 / 40185-1
SPIEGELBarockstil
Laubholz, dunkelbraun gebeizt. Reich beschnitzterRahmen aus Akanthusranken mit Kardinalswappen.Best. 180 × 155 cm.
€ 600–800
124
KUNSTHANDWERK / EINRICHTUNG 125
119303030 / 39822-5
EIN PAAR APPLIKEN, ZWEIFLAMMIGLouis-XV-Stil
Bronze, vergoldet. Blattrankenförmig. H. jew. 42 cm.
€ 300–500 *
118303400 / 40225-8
Bronze, vergoldet. Blattrankenförmig. H. jew. 39,5 cm.
€ 600–800
120303409 / 40078-5
KAMINUHR „HOMÈRE CHANTANT“Frankreich, 1. Viertel 19. Jh.
Bronze, matt- und glanzvergoldet. Auf rechteckigem Sockel dasquadratische Uhrgehäuse, darauf Homer mit Lyra sitzend, neben ihmdiverse Säulenfragmente. Reliefdekor auf dem Sockel: GenienpaareSpruchbänder haltend mit der Aufschrift „ODYSSEE“, „HOMERE“und „ILIADE“, umgeben von Füllhörnern und Ornamenten. Zifferblattmit Emailzifferring und römischen Ziffern. Pendel mit Fadenauf-hängung. 1/2-Stunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke.Schlüssel. Min. besch., Werk 2015 überholt. 52,5 × 45,5 × 14 cm.
€ 1.600–1.800
126
UHREN
127
121303237 / 40179-1
KAMINUHRMeissen
Porzellan. Farb- und Goldstaffage. Geschwungenes Gehäuseversehen mit Putten, die die Vier Jahreszeiten verkörpern, undaufgelegten Blumengirlanden, Vasenaufsatz als Bekrönung.Bunte Watteaumalerei, verstreut Blumen und Insekten. Floralbemaltes Zifferblatt mit römischen Ziffern. Pendel. BlaueSchwertermarke mit Knäufen, Mod.-Nr. 399. Min. besch., Werkerg. H. 49 cm.
€ 1.600–1.800
129UHREN
RAHMEN AUS EINERSUDDEUTSCHENSAMMLUNG
..
122303332 / 40141-46
FLACHRAHMENItalien (Venedig), 16. Jh.
Laubholz, gold und schwarz gefasst. Pastigliadekor sowie feine Rankenmalerei. Rest., best. FM 56 × 42 cm.
Vgl. Lodi, Roberto, Repertorio della cornice europea. Modena 2003, S. 12 Abb. 17.
€ 1.200–1.400 *
132
RAHMEN AUS EINER SÜDDEUTSCHEN SAMMLUNG 133
123303343 / 40141-56
SOG. SANSOVINO-RAHMENVenetien, 2. Hälfte 16. Jh.
Laubholz, polychrom und gold gefasst. Ädikulaähnlicher Aufbau mit Volutengiebel mit Puttenköpfchen. Seitlich Frucht-gehänge mit geflügeltem Cherub und ionischem Kapitell. Kleine Ergänzungen,Ausbrüche, best. FM 120 × 94 cm.
Vgl. Möller, Renate, Bilder- und Spiegelrahmen. München/Berlin 2001, Titelbild; Lodi,Roberto, Repertorio della cornice europea. Modena 2003, S. 118 Abb. 217 sowie zuletztAusst. Kat. The Sansovino Frame (National Gallery London). London 2015.
Die Bezeichnung als „Sansovino-Rahmen“ leitet sich ab von dem italienischen Architektenund Bildhauer Jacopo d’Antonio Sansovino (1486–1570), der in Venedig den Stil derHochrenaissance einführte. Dieser in Venetien, aber auch in der Toskana Ende des 16. Jhs.verbreitete Rahmentypus verbindet Architekturornamente mit figürlichen Elementen wieFruchtgehängen oder Masken.
€ 3.000–4.000 *
134
RAHMEN AUS EINER SÜDDEUTSCHEN SAMMLUNG 135
124303339 / 40141-52
FLACHRAHMENItal. Renaissancestil
Nadelholz, gold gefasst; masseverziert. Reicher Ornamentstab-und Blattrankendekor mit Eckrosetten und Blattmasken. Besch. FM 96,5 × 94,5 cm.
Kopie eines sienesischen Rahmens aus dem 1. Viertel des 16. Jhs. Einbeinahe identisches Vorbild im Victoria & Albert Museum, London (Inv.Nr.7816–1862).
€ 500–700 *
136
125303329 / 40141-43
TABERNAKELRAHMENItal. Renaissancestil
Nadelholz, gold und schwarz gefasst. Reicher Sgrafitto-Dekor mit Rankenarabesken.Fassung min. berieben. FM 57,5 × 46 cm.
Nach Vorbild eines toskanischen Tabernakelrahmens der Zeitum 1530: vgl. z.B. die Inv. Nr. 7820–1861 im Victoria & AlbertMuseum, London.
€ 500–700 *
137
126303085 / 40141-15
PLATTENRAHMENItalien (Emilia), 17. Jh.
Laubholz, gold gefasst. Godronierter Dekor sowie punzierte Blattornamente.Rest., best. FM 62 × 50 cm.
Vgl. Lodi, Roberto, Repertorio della cornice europea.Modena 2003, S. 69 Abb. 119–121.
€ 600–800 *
138
RAHMEN AUS EINER SÜDDEUTSCHEN SAMMLUNG 139
128303088 / 40141-18
PLATTENRAHMENItalien, 17. Jh. (?)
Nadelholz, gold gefasst. Durchbrochener Akanthuslaubdekor. Best., berieben. FM 75 × 49 cm.
€ 400–600 *
127303330 / 40141-44
OVALRAHMENItalien, wohl 17. Jh.
Laubholz, gold gefasst. Dekor mit ineinander verschlungenenBlattranken. Besch. FM 72 × 57,5 cm (i. Oval).
€ 500–700 *
129303083 / 40141-13
TONDORAHMENItalien (Bologna), 17. Jh. (?)
Nadelholz, silber gefasst. Reliefierte Fruchtgirlande sowie Blatt- undPerlstab. Rest. (später aufgedoppelt?). Best.,berieben. D. 55 cm.
€ 500–700 *
130303078 / 40141-9
PLATTENRAHMENIm Stil des 17. Jhs.
Nadelholz, dunkelgrün und gold gefasst. Reliefierter Rankendekor. Best. FM 47,5 × 37,5 cm.
€ 300–400 *
140
RAHMEN AUS EINER SÜDDEUTSCHEN SAMMLUNG 141
131303089 / 40141-19
ORNAMENTRAHMENItalien (wohl Bologna), um 1700
Laubholz, gold gefasst. Dekor mit C-Spangen und bekrönenderAkanthusvolute. Rest., best. FM 48,5 × 74 cm.
Vgl. Lodi, Roberto, Repertorio della corniceeuropea. Modena 2003, S. 254ff. Abb. 498–504.
€ 800–1.200 *
132303076 / 40141-7
PLATTENRAHMENItalien (Emilia?), um 1700
Laubholz, gold gefasst. Geschnitzter Kordel- und Blattstabdekor sowieflorale Punzierung. Besch., Fassungsausbrüche. FM 74 × 60 cm.
Vgl. Lodi, Roberto, Repertorio della cornice europea.Modena 2003, S. 60 Abb. 104.
€ 400–600 *
142
133303327 / 40141-42
PROFILRAHMENRégence-Stil
Nadelholz, weiß und gold gefasst. Bandlwerk- und Treillagedekor. Min. best.FM 62 × 84 cm.
€ 300–500 *
RAHMEN AUS EINER SÜDDEUTSCHEN SAMMLUNG 143
144
134303109 / 40141-38
PROFILRAHMENFrankreich, Louis XV, Mitte 18. Jh.
Eiche, gold gefasst. Reicher Schnitzdekor aus Akanthus, Rocaillen undMuschelornamenten. Eckornamente tlw. erg., best.,berieben. FM 103 × 82 cm.
€ 1.200–1.400 *
RAHMEN AUS EINER SÜDDEUTSCHEN SAMMLUNG 145
136303337 / 40141-50
PROFILRAHMENLouis-XV-Stil
Nadelholz, gold gefasst; tlw. masseverziert undgesandelt. Dekor mit Muschelwerk und Blütengehängen.Besch. FM 102 × 77,5 cm.
€ 250–300 *
146
135303314 / 40141-40
PROFILRAHMENLouis-XV-Stil
Nadelholz, gold gefasst; masseverziert und gesandelt. Dekor mit Muschelornamenten und Blütenzweigen.Rep., besch. FM 56,5 × 61,5 cm.
€ 250–300 *
RAHMEN AUS EINER SÜDDEUTSCHEN SAMMLUNG 147
137303075 / 40141-6
ORNAMENTRAHMEN (SPIEGEL)Süddeutsch, Mitte 18. Jh.
Laubholz, geschnitzt, weiß und gold gefasst. Ovaler,mit durchbrochenen C-Spangen und Rocaillenbesetzter Rahmen. Rest., tlw. best. Fassung berieben.51 × 30 cm.
€ 500–700 *
138303309 / 40141-39
EIN PAAR PROFILRAHMENSüddeutsch, 18. Jh.
Laubholz, weiß und gold gefasst. Reliefierter Bandlwerkdekor. Besch. FM 106 × 83 cm (i. Oval).
€ 1.400–1.600 *
148
RAHMEN AUS EINER SÜDDEUTSCHEN SAMMLUNG 149
139303333 / 40141-47
TONDORAHMENWohl Frankreich, 18. Jh.
Nadelholz, gold gefasst. Perl- und Blattstabdekor. Best. FM D. 62 cm.
€ 600–800 *
141303340 / 40141-53
FLACHRAHMENItal. Barockstil
Nadelholz, gold gefasst. Floraler und godronierter Dekor. Besch. FM 101,5 × 88 cm.
€ 300–400 *
150
140303342 / 40141-55
PROFILRAHMENItalien, 18. Jh. (?)
Laubholz, gold gefasst. Gravierter vegetabiler Dekor. Besch. FM 104 × 171,5 cm.
€ 300–400 *
143303341 / 40141-54
PROFILRAHMENItal. Barockstil
Nadelholz, gold gefasst; tlw. masseverziert. Laub- und Bandlwerkdekor. Besch. FM 126,5 × 88 cm.
€ 250–300 *
RAHMEN AUS EINER SÜDDEUTSCHEN SAMMLUNG 151
142303334 / 40141-48
PROFILRAHMENItal. Barockstil
Nadelholz, gold gefasst; wohl masseverziert. Bandlwerk- und Blütendekor. Min. best. FM 38 × 40 cm.
€ 150–200 *
145303081 / 40141-11
PROFILRAHMENWohl Italien, 18./19. Jh.
Nadelholz, gold gefasst. Vergoldung berieben.FM 51 × 51 cm.
€ 400–600 *
152
144303077 / 40141-8
PROFILRAHMENWohl süddeutsch, 18./19. Jh.
Nadelholz, weiß und gold gefasst. Polychromer Dekor mit flammenden Herzen undTauben mit Blütenkranz. Stroh(?)marketeriebild mitRokokopaar. Besch. FM 37 × 25 cm.
€ 300–500 *
RAHMEN AUS EINER SÜDDEUTSCHEN SAMMLUNG 153
146303106 / 40141-35
ZWEI PROFILRAHMENItalien (?), 18./19. Jh.
Laub- bzw. Nadelholz, tlw. gold bzw. weiß-goldgefasst. Wellenleisten- bzw. Rocailledekor. Best. FM 36 × 27,5 cm bzw. 47,5 × 35,5 cm.
€ 200–300 *
154
147303095 / 40141-25
DREI KANONTAFELNSüddeutsch, 18. Jh. und später
Laubholz, gold gefasst. Dekor mit Blattranken und C-Spangen. Besch. FM26 × 39 cm bzw. 21 × 24 cm bzw. 10 × 15 cm.
€ 200–300 *
148303101 / 40141-30
ZWEI WELLENLEISTENRAHMEN
Nadelholz, ebonisiert. Der kleinere wohl 18. Jh. FM 21,5 × 20 cm bzw.9,5 × 12,5 cm.
€ 250–300 *
RAHMEN AUS EINER SÜDDEUTSCHEN SAMMLUNG 155
149303102 / 40141-31
OVALRAHMEN UND PROFILRAHMENUm 1800 bzw. 19. Jh.
Nadelholz, gold gefasst. Dekor mit Frise de Piastres und Perlstab bzw.durchbrochenem Blattstab. Rest., best. FM 41 × 32 cm(i. Oval) bzw. 34 × 25 cm.
€ 500–600 *
156
RAHMEN AUS EINER SÜDDEUTSCHEN SAMMLUNG 157
150303082 / 40141-12
ARCHITEKTURRAHMENDeutsch (?), Anfang 19. Jh.
Laubholz, gold und polychrom gefasst. Kielbogenförmig, mit eingestellten gedrehten Säulchen undbekrönendem Blattornament. Punzierter Dekor sowie lat.Beschriftung „O ALTO REX SEQUENS IN SOLIO SUO POPPSME“. Besch. FM 55 × 38 cm.
Vgl. Spindler, Sabine, Bilderrahmen des Klassizismus und der Romantik1780–1850. München 2007, Abb. 75.
€ 500–700 *
151303091 / 40141-21
FLACHRAHMENDeutsch, Anfang 19. Jh.
Nadelholz; Rüster, furniert; Holz, ebonisiert; Spiegel einlagen. Fächerförmig eingelegte Eckwürfel. Altersspuren. FM 72 × 52,5 cm.
€ 300–500 *
152303108 / 40141-37
Nadelholz; Rüster, furniert; Holz, ebonisiert; Spiegeleinlagen. Fächerförmig eingelegte Eckwürfel. Altersspuren. FM 50 × 68,5 cm.
€ 300–400 *
158
153303093 / 40141-23
FLACHRAHMEN (SPIEGEL)Deutsch, Anfang 19. Jh.
Nadelholz; Rüster, furniert; Spiegeleinlagen. Fächerförmig eingelegte Eckwürfel. Rest., besch. FM 92 × 76 cm.
€ 300–500 *
154303092 / 40141-22
Nadelholz; Rüster, furniert; Spiegeleinlagen. Eckwürfel mit Eichlaubdekor in Schablonenmalerei.Altersspuren. FM 71 × 57,5 cm.
€ 300–500 *
RAHMEN AUS EINER SÜDDEUTSCHEN SAMMLUNG 159
155303107 / 40141-36
SOG. OCHSENAUGENRAHMEN (SPIEGEL)Österreich (?), 1. Drittel 19. Jh.
Nadelholz, gold gefasst; masseverziert, Metallauflagen. Tondoform. Dekor mit verschiedenen Ornamentstäben, Palmettenund Akanthusranken. Rest., besch. FM D. 86 cm.
€ 600–800 *
160
156303086 / 40141-16
PROFILRAHMENDeutsch, 1. Drittel 19. Jh.
Nadelholz, gold gefasst; Ornamentleisten Masse. Perl- und Blattstabdekor. FM 62 × 55 cm.
Vgl. Spindler, Sabine, Bilderrahmen des Klassizismus und derRomantik 1780–1850. München 2007, Abb. 10ff.
€ 200–300 *
157303084 / 40141-14
PROFILRAHMENSüddeutsch, um 1830/40
Nadelholz, gold gefasst; masseverziert, Gewebe-auflage. Eckdekor mit Palmetten und Akanthusranken. Best.,berieben. FM 58,5 × 46,5 cm.
Vgl. Spindler, Sabine, Bilderrahmen des Klassizismus und derRomantik 1780–1850. München 2007, Abb. 63 u. 64.
€ 250–350 *
RAHMEN AUS EINER SÜDDEUTSCHEN SAMMLUNG 161
158303338 / 40141-51
PROFILRAHMENDeutsch, Mitte 19. Jh.
Nadelholz, gold gefasst; masseverziert,Gewebeauflage. Rosetten- und Palmettendekor. Besch.FM 134 × 97 cm.
€ 300–400 *
159303323 / 40141-41
Nadelholz, gold gefasst; masseverziert, Metall-auflagen. Tondoförmig, Perlstabdekor, Eckzwickel mit Lorbeer-kränzen. Besch. FM 73 × 72 cm.
€ 200–300 *
162
160303080 / 40141-10
ARCHITEKTURRAHMENDeutsch, 19. Jh.
Nadelholz, gold gefasst. Im Form eines mit Blattwerk besetzten gotischen Wimpergs miteingestellten gedrehten Säulchen. Best. FM 71 × 44,5 cm.
€ 400–600 *
RAHMEN AUS EINER SÜDDEUTSCHEN SAMMLUNG 163
162303100 / 40141-29
PROFILRAHMEN19. Jh.
Nadelholz, gold gefasst, masseverziert (?). Dekor mit Blumengirlanden und auskragendenEckrocaillen. Best. FM 24,5 × 36 cm.
€ 150–200 *
164
161303104 / 40141-33
ZWEI PROFILRAHMEN19. Jh.
Nadelholz, gold gefasst, masseverziert. Dekor mit Eckrocaillen bzw. Blättstäben. Besch. FM38,5 × 31,5 cm bzw. 41 × 31,5 cm.
€ 150–200 *
164303331 / 40141-45
FLACHRAHMENItalien, wohl 19. Jh.
Laubholz, creme und gold gefasst. Dekor mit gravierten Blattranken. Best. FM 55,5 × 74,5 cm.
€ 250–300 *
RAHMEN AUS EINER SÜDDEUTSCHEN SAMMLUNG 165
163303087 / 40141-17
PROFILRAHMEN19. Jh.
Nadelholz, gold gefasst. Berieben. FM 66 × 49 cm.
€ 200–300 *
165303099 / 40141-28
FÜNF PROFILRAHMEN19. Jh. u. später
Laub- bzw. Nadelholz, gold- bzw. silbergefasst; tlw.masseverziert. Besch. FM 10 × 8,5 cm bis 20 × 14,5 cm.
€ 200–300 *
166
166303097 / 40141-26
ZWEI RAHMENDeutsch, 19./20. Jh.
Laub- bzw. Nadelholz, gold gefasst. Ovaler, mit Blattzweigen besetzter Astrahmen. – Profilrahmen.Besch. FM 29 × 24 cm bzw. 13,5 × 10 cm.
€ 100–150 *
RAHMEN AUS EINER SÜDDEUTSCHEN SAMMLUNG 167
167303336 / 40141-49
OVAL- UND ÄDIKULARAHMEN19./20. Jh.
Nadelholz, gold gefasst, masseverziert bzw. mit Stuckauflagenin Marmorimitation. Stark besch. FM 59 × 46 cm (i. Oval) bzw.38,5 × 30 cm.
€ 150–200 *
168303103 / 40141-32
FÜNF PROFILRAHMEN19./20. Jh.
Laub- und Nadelholz, gold gefasst. Tlw. floraler und Perlstabdekor. Best. FM 21,5 × 21,5 cm bis 21 × 31 cm.
€ 300–400 *
168
RAHMEN AUS EINER SÜDDEUTSCHEN SAMMLUNG 169
169303090 / 40141-20
FLACHRAHMENDeutsch, um 1900
Eiche. Ägyptisierender Reliefdekor mit Sphinx und Pyramiden. Bez.„Beutespähende Löwen“. FM 54 × 86 cm.
Möglicherweise gehörte der Rahmen ursprünglich zu einem Gemälde des aufdie Darstellung exotischer Tiere, insbes. Löwen spezialisierten Malers FriedrichWilhelm Karl Kuhnert (1865 Oppeln–1926 Flims/Graubünden).
€ 300–400 *
170
170303071 / 40141-24
SPIEGELDeutsch, um 1900
Nadelholz; Nussbaum, furniert, tlw. gold gefasst. Dekor mit Perl- und vegetabilen Ornamentstäben.Altersspuren, besch. 126,5 × 94 cm.
€ 250–300 *
RAHMEN AUS EINER SÜDDEUTSCHEN SAMMLUNG 171
TEXTILIEN
172
173
171302514 / 39970-1
TAPISSERIEAubusson, Anfang 18. Jh.
Wolle, Seide. Exotische Landschaft mit Kranich. Florale Bordüre.Beschnitten, rest., Gebrauchsspuren. 286 × 309 cm.
€ 3.500–3.800
174
172303378 / 40222-1
TAPISSERIEAubusson, 18. Jh.
Wolle, Seide. Mythologische Szene in baumbestandenem Hainmit Merkur und vier Frauen mit Früchtekörben. Frucht/Blüten-girlande wohl später. Rest., Altersspuren. 278 × 343 cm.
€ 6.200–6.500
TEXTILIEN 175