>> zur Bildansicht bitte den jeweiligen Namen anklicken
Auktionskatalog*
Katalogangaben: Künstler/innen (alphabetische Reihenfolge) //Werk (Maße in cm)// Startpreis (in Euro/ca. 50 Prozent vom VP)
*Auszug aus der aktuellen Liste der Künstler
Harald Alff // Karl Anton // Hjördis Baacke // Michael Bader // Duane Bahia Benatti // Christina Baumann // Alexey Belavin // Margot Bitzer // Petra Blume // Gunter Böttger // Carsten Busse // Thomas Christians // Rainer Dorndeck // Ingo Duderstedt //Christine Ebersbach // Gernot Egwald Ehrsam // Christiane Eisler // Margit Emmrich // Sinje Faby // Patrick Fauck // Martin Fink // Peter Franke // Jusche Fret // Thomas Gebhardt // Nadja Generosow // Valeri Generosow // Robert Genschorek // Katharina Gerold // Christl Maria Göthner // Artem Haag // Stefanie Halisch // Isolde Hamm // Stefanie Hanisch // Marlet Heckhoff // Holm Heinke // Kathrin Henschler // Mathias Antonio Herrmann // Bernd Hertel // Fabian Heublein // Madeleine Heublein // Knut-Peter Hoffmann // Ricarda Hoop // Günther Huniat // Daniela Hussel // Franziska Jänisch // Cindy Jokisch // Daniela Junghans // Anja Kaufhold // Irene Kiele // Hartmut Kiewert // Harald Kirschner // Caroline Kober // Conny Köckritz // Armin Kühne // Mandy Kunze // Heinz Mäde // Barbara Mäder-Ruff // Andi Materiell // Petra Mattheis // Maix Mayer // Petra Natascha Mehler // Tatjana Meier //Carl Reiner Meysel // Frank Mühlfriedel // Gerhard-Kurt Müller // Akram Mutlak // Sascha Nau // Marcel Noack // Robert Pasitka // Lucian Patermann // Inka Perl // Mathias Perlet // Sylvia Pfefferkorn // Henrik Pillwitz // Hartmut Piniek // Juri Platon // Gert Pötzschig // Benjamin Richard // Claudia Richardt // Marianne M. Richter // Roland R. Richter // Stefan Riebel // Marianne Riedel // Andreas Riemenschneider // Uwe Riemer // Angelika Rochhausen // Hannelore Röhl // Marie-Christin Rothenbücher // Natale Sansone // Karl-Heinz Schmidt // Sigrid Schmidt // Ralph Schüller // Jens Stöbe // Stefan Stößel // Peter Sylvester // Konrad Thalmann // Michael Triegel // Diana Trojca // Guntram Walther // Susanne Werdin // Christiane Werner // Dagmar Zehnel // Ivo Zibulla // Constanze Zorn
Harald Alff
Ernst-Mey-Straße, 2016, Farblinolschnitt, 70 x 100 cm
130,00
Karl Anton
Im Senfkorngarten, 2016, Tusche auf Leinwand, 60x60
250,00
Hjördis Baacke
O.T., 2016, 150x100
1400,00
Michael Bader
Portrait einer Dame, aus der Serie Fun Style
400,-
Duane Bahia Benatti
Palmen, 2016, Acryl und Collage auf Leinwand, 120x170
900,00
Christina Baumann
Die Vergangenheit, 2014, Öl auf Leinwand, 80x80
490,00
Alexey Belavin
Lichtfleck , 2014, Leinwand, ge-mischte Technik, 100x80
900,00
Margot Bitzer
Leipzig, Altes Rathaus, 1999, Kupferstich, 39x27
80,00
Petra Blume
Baumflüsterin, 2015, in Acryl, 40x58, i.R. 50x70
100,00
Gunter Böttger
Himmelsleiter -2016-, 2016, Radierung-2 Platten,Vernis mou, Aquatinta, 35x50, m. Rahmen 54x79
280,00
Carsten Busse
Metropolis, 2015, Collage, 16x23 (Rahmen 23x32)
90,00
Thomas Christians
Nightwish, 2016, mixed media on paper, 50x40 cm, gerahmt und mit Passepartout
180,00
Rainer Dorndeck
Evelyn, Aktfotografie, 1983, internationaler Pentacon-Orwo Fotowettbewerb (Auszeich-nung), s/w Fotografie, 50x60
80,00
Ingo Duderstedt
75m ü.N.N./54°40’47“N – 13°25’58“E, 2016, Photogravur, 50x40
100,00
Christine Ebersbach
Darss 1, 2012, Aquarell, 12 x 17, mit Rahmen: 32,5 x 42,5 cm
250,00
Gernot Egwald Ehrsam
Weltenherz, 2016, 20x20x-120cm
470,00
Christiane Eisler
Sachsenring-Werk in Zwickau, 1991, aus der Dokumentation Luxus Arbeit, 40x60
130,00
Margit Emmrich
Bürde, 2015, Lithographie 48x37 (o.R.)
50,00
Sinje Faby
Encouragement – Colourful Soulbird III, 2015, Photogramm auf Barytpapier, Schlagstempel auf Museumskarton, 24x16, Ahorn-Rahmen, schwarz ge-beizt, Museumsglas
200,00
Patrick Fauck
Farbenlehrer, (o.J.) Lichtdruck, Blattgröße: 53,5x69,5 (inkl. Rah-men)
200,00
Martin Fink
„Drei Grundstücke aus der utopischen Stadt MUNROI“ – Villa am Deich 9,5x26x17 Parlklandschaft 5,5x18,5x14,5 Tempelanlage 3,5x19x19 Holzcollagen (v.l.n.r.)“
220,00/170,00/190,00
Peter Franke
Karnickel-Trabbi, 2008 Altenhain, 45x34
40,00
Jusche Fret
Ein Engel sein, 2005, Aquarell, 27,5x24,0
130,00
Thomas Gebhardt
Bodenvase, 2015, Im Anaga-maofen 4 Tage bei 1250 °C reduzierend gebrannt
590,00
Nadja Generosow
Michaeles Scheune, 2015, Acryl auf Leinwand, k.A.
400,00
Valeri Generosow
Torso, 1996, schwarzer schamottierter Ton, gebaut, 39x20x15
750,00
Robert Genschorek
Verbindungskirche, 2014, Öl auf Leinwand, 90x120
200,00
Katharina Gerold
reflexion profil 16-04, 2016, Ton gebrannt, Platinglasur, 36x17x3
400,00
Christl Maria Göthner
Veni creator spiritus, 2013, Holz-schnitt auf Japanpapier, 98x66, Auflage 7, o.Rahmen
400,00
Artem Haag
Emanzipation, 2016, Skulptur, H: ca75cm
250,00
Stefanie Halisch
Blaue Stunde, Farbfotografie, 13,5x20,0
20,00
Isolde Hamm
Parklandschaften, 1985, Öl auf Karton 31x24,5, gerahmt
100,00
Stefanie Hanisch
fungus equum, 2016, Acryl, 50x70
100,00
Marlet Heckhoff
Quader, 2015, Öl und Acryl auf Leinwand, 30x40
400,00
Holm Heinke
Piazza, 2001, Gouache, 30x36
130,00
Kathrin Henschler
Pergamon II, 2016, Tusche, Öl, Lack hinter Glas, gerahmt 100x70
900,00
Mathias Antonio Herrmann
Bison, 2016, Öl auf Leinwand, 100x140
1400,00
Bernd Hertel
Still, 2016, Ölmalerei auf HAFA, 70x90
480,00
Fabian Heublein
Paternoster 44 (aus der Serie WARTEN), 2010, C-Print auf Alu-Dibond, 35x35
150,00
Madeleine Heublein
Virginia Livia Frege, 2011, Aquarell Tusche auf Bütten, 25x19
150,00
Knut-Peter Hoffmann
Monique, 2015, Pinselzeich-nung, Dispersion und Acryl auf Leinwand, 50x60
160,00
Ricarda Hoop
Die Wahrheit steckt im Detail, 2015, Bleistift auf Papier, 19 x 27, gerahmt
230,00
Günther Huniat
Herbstfigur, 2005, Skulptur istri-scher Marmor, 34x6x7
150,00
Daniela Hussel
Am Palmengarten, 2013, Öl auf Leinwand, 60 x 80, gerahmt
950,00
Franziska Jänisch
Frau Sawatzki, 2005, Acryl auf Leinwand, 70x60
300,00
Cindy Jokisch
Tor 9, 2015, Digitaldruck + Acryl auf Leinwand, gerahmt 60 x 90
280,00
Daniela Junghans
o.T. (aus „Wolkenschatten“), 2016, c-print auf Alu dibond, 30x40
40,00
Anja Kaufhold
o.T., colorierte Druckgrafik, 2016, 30 x 40,
230,00
Irene Kiele
Fächer-Blüte, 2016, Tempera, Aquarellfarben- u. Stifte, grun-dierter Karton, 60x60
400,00
Hartmut Kiewert
Nest, 2013, Siebdruck, 24x16
60,00
Harald Kirschner
Leidensprozession, Heiligenstadt, 1981, Fotografie, Silbergelatine-Abzug, Vintage, 33x22,5
400,00
Caroline Kober
So oder so, 2016, Acryl auf Papier, 30 x 40, (inkl. Rahmen)
430,00
Conny Köckritz
Umbau, 2014, Öl auf Pappe, 50x35
200,00
Armin Kühne
Bergzoo Halle/S., Elefant mit Jungtier, 2016, Fotografie, 30x45
50,00
Mandy Kunze
Liebling, 2015 (Version 2016), Acryl auf Leinwand, gerahmt 110x145
3250,00
Heinz Mäde
Auenlandschaft mit Autobahn bei Leipzig, 1981, Aquarell, 40x65
250,00
Barbara Mäder-Ruff
Komm tanz mit mir, 2015, Kaltnadel, Plattengröße ca. 30x40
180,00
Andi Materiell
Madonna, 2016, print auf Hahne-mühle; 80x100, Holzrahmen (Esche)
480,00
Petra Mattheis
BAM – Become a Menstruator Print „Silent“, 2016 (Druck Nr. 3/12), Gouache auf Bütten, 76x56
300,00
Maix Mayer
Codierte Landschaft, 2016 (Edition Nr. SP-2), Giclee Print auf Büttenpapier, 44x60 (R: 67x82)
800,00
Petra Natascha Mehler
Arrangiert, 2016, Siebdruck auf Japanpapier, 64 x 47
60,00
Tatjana Meier
Die Alte Isergil, 2015, Öl auf Leinwand, 130x90
640,00
Carl Reiner Meysel
Kopf, 2016, 20x10x20
430,00
Frank Mühlfriedel
Horizont, 2016, 55x100
400,00
Gerhard-Kurt Müller
Haus am Wald, 1976, Farbholz-schnitt, Handdruck, signiert, o.R. 36x36,9
250,00
Akram Mutlak
Figuration „Viel Lärm um Nichts“, Totentanz LI, 2015,Kaltnadel/Ei-sendruck, Plgr.19x24
100,00
Sascha Nau
W24 aus der Serie AWAITING, 2014, Auflage 1 von 3, 57x57 (inkl. Rahmen)
650,00
Marcel Noack
Serie: [pb] #01-01, #01-02, #01-03, 2014, Fotogramm auf Baryt-papier, Passepartous, gerahmt hinter Glas, 25x25
250,00
Robert Pasitka
Eins, 2010, handgezeichnete Lichtdruckgrafik auf Papier, 19x19
60,00
Lucian Patermann
5 Figuren: Jetzt, 2016; Tusche & Feder auf Hahnemühlen-Papier; 5*A4 gerahmt
200,00
Inka Perl
11/08_Seestück, 2011, Objektkas-ten, 13x18x3
180,00
Mathias Perlet
Rose von Jericho - 2015 , Eitem-pera und Öl auf Leinwand , 60x60
2100,00
Sylvia Pfefferkorn
Terra incognito, 2013, Acryl auf Leinwand, 60 x 60
380,00
Henrik Pillwitz
SEGMENT V, 2008, Acryl/Öl auf Leinwand, 80 x 100
1100,00
Hartmut Piniek
Bucht auf Kreta, 2014, Acryl auf Leinwand, 30x40
450,00
Juri Platon
Provence, 2010, Ölgemälde 50x60
300,00
Gert Pötzschig
Die Parthe bei Panitzsch, 2006, Aquarell, 30x38
350,00
Benjamin Richard
Don´t touch the Bottle, 2011, verformtes Glas, variable
80,00
Claudia Richardt
Der kleine Baumeister mit 28 Stempel, 60 x 30
40,00
Marianne M. Richter
Letzte Ernte, Gouache/Karton, 32x24
250,00
Roland R. Richter
RC, 010590, Tusche-Übermalung 1990, 10,5 x 14,7
80,00
Stefan Riebel
Trauminsel (#0135), 2015, konzept + objekt, 5x2, insel antlg.
10,00
Marianne Riedel
Flamenco I + II, o.J., Lithogra-phie, 70x50
je 200,00
Andreas Riemenschneider
Scenario L.e. I&II, Serie, Acryl-Spachteltechnik lackiert auf Lein-wand, 40x30&30x30
170,00
Uwe Riemer
Khod bazar, 2006, Aquatinta Ra-dierung, 13x18
80,00
Angelika Rochhausen
Der Nachmittag eines Fauns, 2015, Eitempera/Öl, 40x30,
130,00
Hannelore Röhl
Ökologische Geisterbahn, 2000, Aquarell, 18x24/30x40 (im Passe-partout/Rahmen)
150,00
Marie-Christin Rothenbücher
Ohr, 2011, Öl auf Leinwand, 50x40
340,00
Natale Sansone
Leipziger Innenhof, 2015, Öl auf Leinwand, 40x50
250,00
Karl-Heinz Schmidt
Marktplatz Verona, 2007, Aquarell, 30x40
100,00
Sigrid Schmidt
Hochwald, 2015, Fotomontage, 30x45 (i.R. 40x50)
30,00
Ralph Schüller
NRA - Paar Nr. 1113, 2004, Tu-sche auf Leinwand, 60x60
300,00
Jens Stöbe
Kraftwerk Thierbach, 2016, Digitalfotografie, UV-Print auf Kappa, gerahmt, 100x70
330,00
Stefan Stößel
Ratte contre Galante I-II (Dip-tychon), 2014, Lithografie auf Bütten, Auflage 7, je 70x100, o.R.
900,00
Peter Sylvester
Zeit-Raum-Wandlungen-DIII, 1982, Radierung/Densitron/Seri-graphie, 50x64
200,00
Konrad Thalmann
Head, 2016, Aquarell, 50x65, gerahmt
150,00
Michael Triegel
Paragone (für Bernini), Mezzo-tintoradierung, 21x17
230,00
Diana Trojca
Hiddenseeimpressionen, Serie, 2016, je 20x30
520,00 / je 130,00
Guntram Walther
Falter über Samen, 2012, Holz.- Linolschnitt, 100x70, gerahmt,
150,00
Susanne Werdin
1 Viereck + 2 Kreisausschnitte I-V, s/w, 2010, Reihe von 5 Farbholz-schnitten, je 40x30
650,00 / je 120,00 (5x)
Christiane Werner
Fischer, 2013, Lichtdruck 3far-big, ca. 65 x53, im Passepartout 80 x 60 (in Folientaschen)
150,00
Dagmar Zehnel
„in the rain“ aus dem Grafikzyklus „Fall.Wasser“, 2014, Reservage/à la poupée auf Kupferplatte,
E. A. - Ausgabe des Künstlers, 11 x 22 cm (incl. Passepartout und Rahmen)
80,00
Ivo Zibulla
Tanz, 2016, Acryl/Mischtechnik, 60x80
400,00
Constanze Zorn
Überfahrt, 2016, Radierung/Aquatinta, 50x28
230,00
Siegfried Stubenrauch
Stadt-Herbst, 2006, Acryl, 54x54, m.R.
Preis: 230,00
nachgemeldet (08.11.) ohne Abbildung