53
199 194 Bemmel, Christoph von, zugeschrieben. 1707 Nürnberg – nach 1782. Weite Landschaft mit Flusslauf. Öl/Lw. 64,5 x 82,5 cm. Besch., rest. Unleserl. sign. 1200,– Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts

Page 1: Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts - Ruef Auktion...Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts 205 Mittel-/Norditalien, 16. Jh. Maria lactans. Der Madonnentypus zeigt Anklänge an Raffael,

199

194

Bemmel, Christoph von, zugeschrieben. 1707 Nürnberg – nach 1782. Weite Landschaft mit Flusslauf. Öl/Lw. 64,5 x 82,5 cm. Besch., rest. Unleserl. sign. 1200,–

Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts

Page 2: Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts - Ruef Auktion...Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts 205 Mittel-/Norditalien, 16. Jh. Maria lactans. Der Madonnentypus zeigt Anklänge an Raffael,

200

195

Falens, Carel van, Nachfolge. 1683 Antwerpen – 1733 Paris. Aufbruch zur Jagd. Öl/Holz. 20 x 23 cm. Rest. Mit einem Schreiben der Bayerischen Staatsgemälde­sammlungen vom 06.02.1984, in dem von Herrn Dr. Rüdiger an der Heiden die Nachfolge von Wou­wermann bzw. Carel van Falens bestätigt wird. Unsign. 900,–

Page 3: Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts - Ruef Auktion...Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts 205 Mittel-/Norditalien, 16. Jh. Maria lactans. Der Madonnentypus zeigt Anklänge an Raffael,

201

196

Franck, J. F., zugeschrieben. Deutsch, 18. Jh. Zwei Gemälde: Knabe mit Hund bzw. erlegtem Hasen. Öl/Holz. Je ca. 23 x 17 cm. Rest. Rücks. bez. 600,–

Page 4: Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts - Ruef Auktion...Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts 205 Mittel-/Norditalien, 16. Jh. Maria lactans. Der Madonnentypus zeigt Anklänge an Raffael,

202

197

Haas, F. S. Erwähnt um 1720 in Moosburg und Neumarkt St. Veit. Hl. Johannes Nepomuk. Öl/Lw. 128 x 85 cm. Rest., doubl. Sign., dat. 1728. 1800,–

Page 5: Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts - Ruef Auktion...Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts 205 Mittel-/Norditalien, 16. Jh. Maria lactans. Der Madonnentypus zeigt Anklänge an Raffael,

203

198

Harper, Adolf Friedrich, zugeschrieben. 1725–1806 Berlin. Weite Baumlandschaft mit Personen. Öl/Lw./Holz. 68 x 97 cm. Rest. Unsign. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung 1200,–

Page 6: Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts - Ruef Auktion...Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts 205 Mittel-/Norditalien, 16. Jh. Maria lactans. Der Madonnentypus zeigt Anklänge an Raffael,

204

199

Kooi, Wilhelm Bartel van der. 1768 Augustinusga/Friesland – 1836 Leeuwarden. Porträt eines vornehmen Herren mit Plastron. Öl/Holz. 27,5 x 21,5 cm. Rest. Sign. 1000,–

Page 7: Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts - Ruef Auktion...Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts 205 Mittel-/Norditalien, 16. Jh. Maria lactans. Der Madonnentypus zeigt Anklänge an Raffael,

205

200

Roos, Philipp Peter, genannt Rosa da Tivoli, zugesch.. 1651 Frankfurt am Main – 1707 Tivoli. Hirtenszene mit Schäfer und Tieren an einem Wasserfall. Öl/Lw. 94 x 131 cm. Doubl., rest. Unsign. 2800,–

Page 8: Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts - Ruef Auktion...Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts 205 Mittel-/Norditalien, 16. Jh. Maria lactans. Der Madonnentypus zeigt Anklänge an Raffael,

206

201

Roos, Philipp Peter, zugeschrieben. 1655 (1657) Frankfurt am Main – 1706 Rom. Lagernde Hirten mit ihrer Herde. Öl/Lw. 47,5 x 38,5 cm. Rest. Unsign. 800,–

Page 9: Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts - Ruef Auktion...Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts 205 Mittel-/Norditalien, 16. Jh. Maria lactans. Der Madonnentypus zeigt Anklänge an Raffael,

207

202

Wink, Kajetan Joseph. Geb. 1776 München. Mariä Himmelfahrt. Öl/Lw. 55 x 44,5 cm. Rest., doubl. Sign., dat. 1794. 1200,–

Page 10: Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts - Ruef Auktion...Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts 205 Mittel-/Norditalien, 16. Jh. Maria lactans. Der Madonnentypus zeigt Anklänge an Raffael,

208

203

Wocher, Tiberius. 1728 Mimmenhausen bei Salem – 1799 Reute bei Waldsee. Porträt einer Dame mit gepudertem Haar und Spitzenhaube. Öl/Lw. 71 x 54 cm. Rest., doubl. Sign., dat. 1792. 350,–

Page 11: Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts - Ruef Auktion...Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts 205 Mittel-/Norditalien, 16. Jh. Maria lactans. Der Madonnentypus zeigt Anklänge an Raffael,

209

204

Wybrand-Simonsz, de Geest, zugeschrieben. 1592–1661 Leeuwarden. Höfische Dame mit Kammerzofe. Öl/Kupfer. 32 x 24 cm. Rest. Mit einem Gutachten von Prof. Dr. Frans van Blood, Amsterdam, Mai 1980. Unsign. 2500,–

Page 12: Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts - Ruef Auktion...Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts 205 Mittel-/Norditalien, 16. Jh. Maria lactans. Der Madonnentypus zeigt Anklänge an Raffael,

210

205

Mittel-/Norditalien, 16. Jh. Maria lactans. Der Madonnentypus zeigt Anklänge an Raffael, an dem sich der noch nicht identifizierte Maler offensichtlich orientiert hat. Öl/Holz. 46,5 x 34,5 cm. Min. best., rest., Tafel doubl. Unsign. Am Tafelrand bez.: „Di ragionde di ...anchi di Piacenza“. Röntgenfluoreszenzanalyse des Doerner­Institutes München vom 12.10.2017 liegt vor. 20000,–

Page 13: Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts - Ruef Auktion...Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts 205 Mittel-/Norditalien, 16. Jh. Maria lactans. Der Madonnentypus zeigt Anklänge an Raffael,

211

206

Österreich, um 1700. Auferstehung Christi. Öl/Pergament/Lw. 49 x 33,5 cm. Doubl., rest. Restsign. 800,–

Page 14: Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts - Ruef Auktion...Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts 205 Mittel-/Norditalien, 16. Jh. Maria lactans. Der Madonnentypus zeigt Anklänge an Raffael,

212

207

Deutsch, 16. Jh. Brustporträt eines Herrschers. Bez. „Aetatis suae`(in seinem Lebensjahr). Öl/Lw. 75 x 59,5 cm. Besch., rest. Unsign., dat. 16..(?). 450,–

Page 15: Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts - Ruef Auktion...Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts 205 Mittel-/Norditalien, 16. Jh. Maria lactans. Der Madonnentypus zeigt Anklänge an Raffael,

213

208

Deutsch, 16./17. Jh. Beweinung Christi. Öl/Holz. 27 x 34 cm. Rest., besch. Unsign. 450,–

Page 16: Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts - Ruef Auktion...Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts 205 Mittel-/Norditalien, 16. Jh. Maria lactans. Der Madonnentypus zeigt Anklänge an Raffael,

214

209

Deutsch, 16./17. Jh. Zwei Herrscherporträts. Öl/Lw./Holz. Je ca. 84 x 64 cm. Rest. Unsign. 1200,–

Page 17: Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts - Ruef Auktion...Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts 205 Mittel-/Norditalien, 16. Jh. Maria lactans. Der Madonnentypus zeigt Anklänge an Raffael,

215

210

Italien, 17. Jh. Ecce­Homo. Öl/Holz. 77 x 58 cm. Rest., besch. Unsign. 1500,–

Page 18: Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts - Ruef Auktion...Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts 205 Mittel-/Norditalien, 16. Jh. Maria lactans. Der Madonnentypus zeigt Anklänge an Raffael,

216

211

Niederlande, 17. Jh. Ortschaft an der Küste mit Mühlrad, Segelschiff und Händlern. Öl/Holz. 19 x 28 cm. Rest., doubl. Unsign. 600,–

Page 19: Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts - Ruef Auktion...Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts 205 Mittel-/Norditalien, 16. Jh. Maria lactans. Der Madonnentypus zeigt Anklänge an Raffael,

217

212

Italien, 17. Jh. Brustporträt eines Patriziers. Öl/Lw. 65 x 49 cm. Rest. Vergoldeter Plattenrahmen mit Gravurdekor aus der Zeit. 500,–

Page 20: Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts - Ruef Auktion...Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts 205 Mittel-/Norditalien, 16. Jh. Maria lactans. Der Madonnentypus zeigt Anklänge an Raffael,

218

213

Deutsch, 17. Jh. Porträt eines höfischen Mädchens. Öl/Lw./Holz. 84 x 64 cm. Rest. Unsign. 600,–

Page 21: Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts - Ruef Auktion...Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts 205 Mittel-/Norditalien, 16. Jh. Maria lactans. Der Madonnentypus zeigt Anklänge an Raffael,

219

214

Deutsch, 17. Jh. Schlachtenszene. Öl/Lw./Hartfaser. 61,5 x 92,5 cm. Besch., rest. Unsign. 1200,–

Page 22: Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts - Ruef Auktion...Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts 205 Mittel-/Norditalien, 16. Jh. Maria lactans. Der Madonnentypus zeigt Anklänge an Raffael,

220

215

Italien, 17. Jh. Martyrium der hl. Petronella. Öl/Lw. 62,5 x 33,5 cm. Doubl., rest. Rücks. Wachssiegel. Unsign. Provenienz: Ehemals aus dem Besitz S.K.H. Clemens von Bayern 450,–

Page 23: Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts - Ruef Auktion...Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts 205 Mittel-/Norditalien, 16. Jh. Maria lactans. Der Madonnentypus zeigt Anklänge an Raffael,

221

216

Niederlande, 17./18. Jh. Wirtshausszene mit tanzenden Bauern. Öl/Lw. 35 x 45,5 cm. Rest., doubl. Unsign. 500,–

Page 24: Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts - Ruef Auktion...Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts 205 Mittel-/Norditalien, 16. Jh. Maria lactans. Der Madonnentypus zeigt Anklänge an Raffael,

222

217

Deutsch, 17./18. Jh. Weite Flusslandschaft mit Wäscherin und lagerndem Hirten. Öl/Lw. 57 x 145,5 cm. Doubl., rest. Unsign. 900,–

Page 25: Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts - Ruef Auktion...Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts 205 Mittel-/Norditalien, 16. Jh. Maria lactans. Der Madonnentypus zeigt Anklänge an Raffael,

223

218

Österreich, 17./18. Jh. Brustporträt eines Habsburger Herrschers. Öl/Lw. 80,5 x 65,5 cm. Doubl., rest. Unsign. 1200,–

Page 26: Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts - Ruef Auktion...Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts 205 Mittel-/Norditalien, 16. Jh. Maria lactans. Der Madonnentypus zeigt Anklänge an Raffael,

224

219

Augsburg, 18. Jh. Allegorie der Schönen Künste (die Musik), im Hin­tergrund Innenhof einer Schlossanlage. Öl/Lw. 109 x 78 cm. Rest. Unsign. Passig geschweifter Rahmen. 3000,–

Page 27: Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts - Ruef Auktion...Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts 205 Mittel-/Norditalien, 16. Jh. Maria lactans. Der Madonnentypus zeigt Anklänge an Raffael,

225

220

Deutsch, 18. Jh. Heiland an der Geißelsäule und Schmerzensmut­ter. Öl/Holz. Je ca. 15 x 8 cm. Eines davon rücks. Monogr. B.M. und dat. 1746. Rest. 280,–

Page 28: Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts - Ruef Auktion...Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts 205 Mittel-/Norditalien, 16. Jh. Maria lactans. Der Madonnentypus zeigt Anklänge an Raffael,

226

221

Deutsch, 18. Jh. Der Alte Fritz zu Pferd. Öl/Lw. 79 x 56 cm. Doubl., rest. Unsign. 400,–

Page 29: Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts - Ruef Auktion...Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts 205 Mittel-/Norditalien, 16. Jh. Maria lactans. Der Madonnentypus zeigt Anklänge an Raffael,

227

222

Deutsch, 18. Jh. Blick auf Schloss Kalling bei Dorfen. Öl/Lw. 43 x 61 cm. Rest. Unsign. 400,–

Page 30: Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts - Ruef Auktion...Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts 205 Mittel-/Norditalien, 16. Jh. Maria lactans. Der Madonnentypus zeigt Anklänge an Raffael,

228

223

Deutsch, 18. Jh. Christus mit Häschern. Öl/Lw. 85 x 102 cm. Rest. Unsign. 450,–

Page 31: Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts - Ruef Auktion...Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts 205 Mittel-/Norditalien, 16. Jh. Maria lactans. Der Madonnentypus zeigt Anklänge an Raffael,

229

224

Deutsch, 18. Jh. Kreuzigung Christi. Öl/Holz. 35 x 29 cm. Rest., besch. Unsign. 300,–

Page 32: Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts - Ruef Auktion...Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts 205 Mittel-/Norditalien, 16. Jh. Maria lactans. Der Madonnentypus zeigt Anklänge an Raffael,

230

225

Deutsch, 18. Jh. Diana und Aktäon. Öl/Lw. 73,5 x 92,5 cm. Rest., doubl. Unsign. 600,–

Page 33: Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts - Ruef Auktion...Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts 205 Mittel-/Norditalien, 16. Jh. Maria lactans. Der Madonnentypus zeigt Anklänge an Raffael,

231

226

Deutsch, 18. Jh. „Noli me Tangere“. Öl/Karton. 28 x 38 cm. Rest. Unsign. 250,–

Page 34: Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts - Ruef Auktion...Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts 205 Mittel-/Norditalien, 16. Jh. Maria lactans. Der Madonnentypus zeigt Anklänge an Raffael,

232

227

Deutsch, 18. Jh. Laute spielender Hirte mit Weidetieren. Öl/Lw. 49 x 40 cm. Rest. Unsign. 500,–

Page 35: Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts - Ruef Auktion...Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts 205 Mittel-/Norditalien, 16. Jh. Maria lactans. Der Madonnentypus zeigt Anklänge an Raffael,

233

228

Deutsch, 18. Jh. Darbringung im Tempel. Öl/Kupfer. 50 x 37,5 cm. Rest., besch. Unsign. 350,–

Page 36: Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts - Ruef Auktion...Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts 205 Mittel-/Norditalien, 16. Jh. Maria lactans. Der Madonnentypus zeigt Anklänge an Raffael,

234

229

Deutschland/Böhmen, 17. Jh. Die Anbetung des Lammes durch die hl. Jungfrauen und Kleriker­Märtyrer, aus der Johannes­Offen­barung. Öl/Holz. 88 x 57 cm. Rest., leicht besch. Unsign. 800,–

Page 37: Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts - Ruef Auktion...Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts 205 Mittel-/Norditalien, 16. Jh. Maria lactans. Der Madonnentypus zeigt Anklänge an Raffael,

235

230

Zwei Miniaturen. Frankreich, Ende 18. Jh. Gouache. Brustporträts eines höfischen Paares. Vergoldeter Stuckrahmen, ein Glas best. Unsign. Je 5,5 x 4 cm. 280,–

Page 38: Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts - Ruef Auktion...Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts 205 Mittel-/Norditalien, 16. Jh. Maria lactans. Der Madonnentypus zeigt Anklänge an Raffael,

236

231

Frankreich, 18. Jh. Damenporträt. Öl/Lw. 67 x 57 cm. Rest., doubl. Unsign. 350,–

Page 39: Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts - Ruef Auktion...Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts 205 Mittel-/Norditalien, 16. Jh. Maria lactans. Der Madonnentypus zeigt Anklänge an Raffael,

237

232

Italien, 18. Jh. Maria mit Kind. Öl/Holz. 21,5 x 17 cm. Min. best. Unsign., rücks. bez. 580,–

Page 40: Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts - Ruef Auktion...Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts 205 Mittel-/Norditalien, 16. Jh. Maria lactans. Der Madonnentypus zeigt Anklänge an Raffael,

238

234

18. Jh. Porträt eines höfischen Herrn. Öl/Lw. 83 x 68 cm. Besch., rest., doubl. Unsign. 250,–

Page 41: Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts - Ruef Auktion...Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts 205 Mittel-/Norditalien, 16. Jh. Maria lactans. Der Madonnentypus zeigt Anklänge an Raffael,

239

235

Niederlande, 18. Jh. Höfische Dame mit Mühlsteinkragen. Öl/Lw. 91 x 72,5 cm. Rest. Unsign. besch. 350,–

Page 42: Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts - Ruef Auktion...Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts 205 Mittel-/Norditalien, 16. Jh. Maria lactans. Der Madonnentypus zeigt Anklänge an Raffael,

240

236

Süddeutsch, 18. Jh. Christus am Kreuz. Öl/Holz. 102 x 79 cm. Besch., rest. Unsign. 500,–

Page 43: Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts - Ruef Auktion...Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts 205 Mittel-/Norditalien, 16. Jh. Maria lactans. Der Madonnentypus zeigt Anklänge an Raffael,

241

237

Süddeutsch, 18. Jh. Maria Magdalena. Öl/Lw. 94 x 134 cm. Rest., besch. Unsign. 120,–

Page 44: Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts - Ruef Auktion...Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts 205 Mittel-/Norditalien, 16. Jh. Maria lactans. Der Madonnentypus zeigt Anklänge an Raffael,

242

238

Süddeutsch, 18. Jh. Hl. Petrus mit dem Hahn. Öl/Lw. 44 x 70 cm. Besch. Unsign. 300,–

Page 45: Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts - Ruef Auktion...Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts 205 Mittel-/Norditalien, 16. Jh. Maria lactans. Der Madonnentypus zeigt Anklänge an Raffael,

243

239

Süddeutsch, 18. Jh. Heilung eines Kindes. Öl/Lw. 84 x 60 cm. Rest., doubl. Unsign. 400,–

Page 46: Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts - Ruef Auktion...Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts 205 Mittel-/Norditalien, 16. Jh. Maria lactans. Der Madonnentypus zeigt Anklänge an Raffael,

244

240

Süddeutsch, 18. Jh. Gute Hirtin. Öl/Holz. 29,5 x 24 cm. Rest. Unsign. 300,–

Page 47: Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts - Ruef Auktion...Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts 205 Mittel-/Norditalien, 16. Jh. Maria lactans. Der Madonnentypus zeigt Anklänge an Raffael,

245

241

Süddeutsch, 18. Jh. Heilige Familie mit Johannesknaben und schweben­den Putten. Öl/Lw. 65 x 51 cm. Besch., rest. Rahmen mit geschnitzter Giebelrocaille aus der Zeit. Rahmen rep., besch. 500,–

Page 48: Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts - Ruef Auktion...Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts 205 Mittel-/Norditalien, 16. Jh. Maria lactans. Der Madonnentypus zeigt Anklänge an Raffael,

246

242

Süddeutsch, 18. Jh. Betende Maria. Öl/Lw. 30 x 22 cm. Rest., doubl. Unsign. 350,–

Page 49: Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts - Ruef Auktion...Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts 205 Mittel-/Norditalien, 16. Jh. Maria lactans. Der Madonnentypus zeigt Anklänge an Raffael,

247

243

Deutsch, 18./19. Jh. Schäferszene. Öl/Lw. 73,5 x 65 cm. Rest., doubl. Unsign. 500,–

Page 50: Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts - Ruef Auktion...Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts 205 Mittel-/Norditalien, 16. Jh. Maria lactans. Der Madonnentypus zeigt Anklänge an Raffael,

248

244

Deutsch, 18./19. Jh. Winterlandschaft. Öl/Lw. 40 x 58 cm. Rest., doubl. Unsign. 500,–

Page 51: Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts - Ruef Auktion...Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts 205 Mittel-/Norditalien, 16. Jh. Maria lactans. Der Madonnentypus zeigt Anklänge an Raffael,

249

245

Italien, 18./19. Jh. Paar in weiter Baumlandschaft. Öl/Lw. 71 x 110 cm. Rest. Unsign. 500,–

Page 52: Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts - Ruef Auktion...Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts 205 Mittel-/Norditalien, 16. Jh. Maria lactans. Der Madonnentypus zeigt Anklänge an Raffael,

250

246

Niederlande, 18./19. Jh. Rauferei in einer Dorfschänke bzw. Trinkgelage. Öl/Lw./Holz. Je ca. 48 x 36 cm. Rest. Unsign. 600,–

Page 53: Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts - Ruef Auktion...Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts 205 Mittel-/Norditalien, 16. Jh. Maria lactans. Der Madonnentypus zeigt Anklänge an Raffael,

251

247

Venedig, 18. Jh. Szene in einer höfischen Küche. Öl/Lw. 64 x 48,5 cm. Rest. Unsign. 2800,–