172
253 248 Adam, Paulus. 1892 München – 1956 Kochel. Putto wird gebadet. Öl/Holz. 40 x 49 cm. Sign., dat. 1926. 300,– Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts

Page 1: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

253

248

Adam, Paulus. 1892 München – 1956 Kochel. Putto wird gebadet. Öl/Holz. 40 x 49 cm. Sign., dat. 1926. 300,–

Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts

Page 2: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

254

249

Adam, Richard Benno. 1873–1937 München. Moorlandschaft. Öl/Karton. 34 x 48 cm. Rest. Sign., dat. 17. 450,–

Page 3: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

255

250

Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste von Capri. Öl/Lw. 58 x 87 cm. Sign., dat. 1892. 450,–

Page 4: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

256

251

Bamberger, Fritz. 1814 Würzburg – 1873 Neuenhain. Blick auf einen See. Öl/Lw. 49 x 74 cm. Rest. Sign., dat. 1867. 2500,–

Page 5: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

257

252

Bartels, Hans. 1856 Hamburg – 1913 München. Fischerin im Watt. Öl/Karton. 19 x 14 cm. Sign., dat. 97. 250,–

Page 6: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

258

253

Bauernfeind, Moritz. 1870 Wien – 1947 Volders. „Auf der Serles“ (Stubaital). Öl/Karton. 35 x 40 cm. Rücks. sign. 450,–

Page 7: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

259

254

Behringer, Ludwig. 1825–1903 Deutschland. Radetzkys Truppen und Reiter des Königreiches Sardinien-Piemont in der Schlacht bei Novara, 1849. Öl/Holz. 52 x 57 cm. Besch., rest. Undeutlich sign. 900,–

Page 8: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

260

255

Bertucci, M. 19. Jh. Italien. Blühender Garten. Öl/Lw. 45 x 32 cm. Doubl., rest. Sign. 450,–

Page 9: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

261

256

Bonnet, Francois. 1811–1894 Frankreich. „Villa Borghese – Rome“. Öl/Lw./Karton. 35,5 x 45 cm. Rest. Sign. 300,–

Page 10: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

262

257

Compton, Edward Harrison. 1881–1960 Feldafing am Starnberger See. Blick auf den herbstlichen Eibsee. Öl/Lw. 50,5 x 70,5 cm. Sign., dat. 1950. 450,–

Page 11: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

263

258

Correggio, Ludwig. 1846–1920 München. Weite Spätsommerlandschaft. Öl/Karton. 17,5 x 26,5 cm. Sign. 400,–

Page 12: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

264

259

Coste, W. 1887 Kiel – 1944 Glinde bei Hamburg. Pferdeschlitten vor Gehöft. Öl/Holz. 50 x 66 cm. Sign., dat. 1919. 450,–

Page 13: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

265

260

Dalbono, Edoardo. 1841–1915 Neapel. Schiffe vor der Küste. Öl/Karton. 40 x 22,5 cm. Rest. Sign. 800,–

Page 14: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

266

261

Deuchert, Heinrich. 1840 Darmstadt – 1923 Allmannshausen. Hühner. Öl/Lw. 33 x 49 cm. Sign., dat. 1921. 350,–

Page 15: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

267

262

Deuchert, Heinrich. 1840 Darmstadt – 1923 Allmannshausen. Kleine Alpenlandschaft. Öl/Karton. 31 x 38 cm. Sign. 250,–

Page 16: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

268

263

Deuchert, Heinrich. 1840 Darmstadt – 1923 Allmanshausen. „Kornernte bei Oberallmannshausen“. Öl/Karton. 24 x 42,5 cm. Sign., dat. 1920. 300,–

Page 17: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

269

264

Deuchert, Heinrich. 1840 Darmstadt – 1923 Allmannshausen. Kleine Sommerlandschaft. Öl/Karton. 25,5 x 43,5 cm. Sign., dat. 1869. 350,–

Page 18: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

270

265

Deuchert, Heinrich. 1840 Darmstadt – 1923 Allmannshausen. Fünf Erpel. Öl/Karton. 22,5 x 37 cm. Sign., dat. 1870. 250,–

Page 19: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

271

266

Deuchert, Heinrich. 1840 Darmstadt – 1923 Allmannshausen. „Am Chiemsee auf der Fraueninsel“. Öl/Karton. 18 x 24,5 cm. Sign., dat. 1871. 380,–

Page 20: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

272

267

Deuchert, Heinrich. 1840 Darmstadt – 1923 Allmannshausen. „Im Rosengarten“. Öl/Karton. 23 x 17,5 cm. Sign. 350,–

Page 21: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

273

268

Deuchert, Heinrich. 1840 Darmstadt – 1923 Allmannshausen. Schiff am Ufer bzw. Landschaft. Öl/Karton. Je ca. 17,5 x 24,5 cm. Sign. 500,–

Page 22: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

274

269

Deuchert, Heinrich. 1840 Darmstadt – 1923 Allmannshausen. Zwei Chiemseeansichten. Öl/Karton. Je ca. 23 x 31 cm. Sign., dat. 1873 bzw. 75. 500,–

Page 23: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

275

270

Deuchert, Heinrich. 1840 Deuchert – 1923 Allmannshausen. Zwei Chiemseeansichten. Öl/Karton. Je ca. 16 x 33 cm. Sign. 500,–

Page 24: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

276

271

Deuchert, Heinrich. 1840 Darmstadt – 1923 Allmannshausen. Ruderboot am Chiemsee bzw. Heuernte. Öl/Karton. Je ca. 18 x 28 cm. Sign., dat. 1872. 550,–

Page 25: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

277

272

Deuchert, Heinrich. 1840 Darmstadt – 1923 Allmannshausen. „Ufer am Chiemsee“. Öl/Karton. 27,5 x 40,5 cm. Sign., unleserl. dat. 300,–

Page 26: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

278

273

Deuchert, Heinrich. 1840 Darmstadt – 1923 Allmannshausen. „Mühle bei Pang“. Öl/Lw. 64 x 87 cm. Sign. 600,–

Page 27: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

279

274

Deuchert, Heinrich. 1840 Darmstadt – 1923 Allmannshausen. Hühner mit Hahn. Öl/Lw. 36 x 42 cm. Sign. 300,–

Page 28: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

280

275

Deuchert, Heinrich. 1840 Darmstadt – 1923 Allmannshausen. Frühlingswiese mit Hühnern. Öl/Lw. 51 x 75,5 cm. Sign., dat. 1900(?). 350,–

Page 29: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

281

276

Deutsch, 19. Jh. Soldaten zu Pferd auf Posten. Öl/Holz. 36,5 x 58 cm. Rest., von fremder Hand bezeichnet „Roubaud“. 900,–

Page 30: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

282

277

Deutsch, 19. Jh. Zwei Kinder mit Hund und Spielsachen. Öl/Lw. 71,5 x 59,5 cm. Unleserl. sign., dat. 1809. 800,–

Page 31: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

283

278

Deutsch, 19. Jh. Kavalier mit Harfe. Öl/Karton. 29 x 23,5 cm. Rest. Unsign. 150,–

Page 32: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

284

279

Deutsch, 18./19. Jh. Höfische Jagdgesellschaft. Öl/Lw. 44 x 54,5 cm. Rest., doubl. Unsign. 500,–

Page 33: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

285

280

Deutsch, um 1820. Halbporträt eines jungen Mädchens vor südlicher Landschaft. Öl/Lw. 82 x 67,5 cm. Rest. Monogr. H. A. 1500,–

Page 34: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

286

281

Deutsch, 19. Jh. Weidevieh vor Sommerlandschaft. Öl/Lw. 40 x 65 cm. Doubl., rest. Unleserl. sign. 350,–

Page 35: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

287

282

Deutsch, 19. Jh. Kinder mit Mutter vor Wegkreuz. Öl/Lw. 26 x 22,5 cm. Rest., besch. Unsign. 450,–

Page 36: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

288

283

Deutsch, 19. Jh. Sennerbub auf der Alm. Öl/Holz. 23,5 x 19 cm. Unleserl. sign. 300,–

Page 37: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

289

284

Deutsch, 19. Jh. Dorf in den Bergen. Öl/Blech. 25,5 x 33 cm. Rest. Unsign. 150,–

Page 38: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

290

285

Deutsch, 20. Jh. Stillleben mit Sonnenblumen. Öl/Karton. 65 x 76 cm. Unleserl. sign. 180,–

Page 39: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

291

286

Deutsch, 19. Jh. Waldlandschaft mit Personen. Öl/Lw. 67 x 53 cm. Rest. Unsign. 600,–

Page 40: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

292

287

Deutsch, 19./20. Jh. Weite Hügellandschaft. Öl/Lw. 62 x 67 cm. Monogr. „S.K“. 350,–

Page 41: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

293

288

Deutsch, 19. Jh. Kleine Stadt mit Kanal. Öl/Lw. 47 x 77 cm. Rest. Unsign. 400,–

Page 42: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

294

289

Deutsch, 19. Jh. Sumpflandschaft mit Pyramide. Öl/Holz. 23 x 17,2 cm. Rücks. Klebeetikett: Sammlung Georg Schäfer Schweinfurt. Rest. Unsign. 400,–

Page 43: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

295

290

Deutsch, 19. Jh. Brustporträt eines Offiziers. Öl/Lw. 42 x 33 cm. Rest. Unsign. 300,–

Page 44: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

296

291

Deutsch, 19. Jh. Hl. Familie. Öl/Lw. 55 x 47 cm. Rest., besch. Unsign. 300,–

Page 45: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

297

292

Deutsch, 19. Jh. Der ertappte Wilddieb. Öl/Holz. 52,5 x 39,5 cm. Rest. Unsign. 400,–

Page 46: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

298

293

Deutsch, 20. Jh. Parklandschaft. Öl/Lw. 67 x 76,5 cm. Rest. Unsign. 150,–

Page 47: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

299

294

Deutsch, 19./20. Jh. Gebirgslandschaft mit Hirten. Öl/Lw. 54 x 81 cm. Rest. Unsign. 150,–

Page 48: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

300

295

Deutsch, 19./20. Jh. Felsenlandschaft. Öl/Lw. 78 x 105 cm. Besch., rest. Unleserl. sign. 250,–

Page 49: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

301

297

Deutsch, 19. Jh. Weite südliche Landschaft mit Stadt. Öl/Lw. 53 x 67 cm. Min. besch., rest. Monogr. W. B. 500,–

Page 50: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

302

298

Diez, Wilhelm von. 1839 Bayreuth – 1907 München. Reiter mit Packpferd vor einer Scheune. Öl/Lw. 29 x 36,5 cm. Rest. Sign. 300,–

Page 51: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

303

299

Diez, Wilhelm von. 1839 Bayreuth – 1907 München. Selbstporträt. Öl/Holz. 21 x 15,7 cm. Rücks. Nachlassstempel. Unsign. 280,–

Page 52: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

304

300

Diez, Wilhelm von. 1839 Bayreuth – 1907 München. Sonnige Hauswand. Öl/Karton. 31 x 42,5 cm. Rücks. Nachlassstempel. Unsign. 400,–

Page 53: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

305

301

Doll, Anton. 1826–1887 München. Winterlandschaft. Öl/Lw. 172 x 132 cm. Rest. Sign. 4500,–

Page 54: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

306

302

Doll, Anton. 1826–1887 München. Kinderschar an einem zugefrorenem See. Öl/Karton. 13 x 25,5 cm. Rest. Sign. 450,–

Page 55: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

307

303

Doll, Anton. 1826–1887 München. Winterliches Eisvergnügen. Öl/Lw. 63 x 89 cm. Sign. Provenienz: Ehemals aus der Sammlung des Schau-spielers Konrad Dreher (1859–1944) 2000,–

Page 56: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

308

304

Dubost, François. Frankreich, 19. Jh. Waldstück mit rastender Person. Öl/Holz. 24,5 x 36. Sign., dat. 1890. 400,–

Page 57: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

309

305

Eisermann, Richard. 1853 Oppershausen – 1927 Krailling. Fahrendes Volk bei der Rast vor einem Bauernhaus. Öl/Lw. 64 x 95 cm. Sign. 500,–

Page 58: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

310

306

Elmiger, Franz, zugeschrieben. 1882 Ermensee – 1934 Luzern. Schneeschmelze im Seetal. Öl/Hartfaser. 40 x 49,5 cm. Mit Originalrahmen. Vgl. Lit. Franz Elmiger, Ursula M. Gutzwiller, Harlekin-Verlag, Luzern, Abb. 68. Unsign. 450,–

Page 59: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

311

307

Erbe, Paul. zugeschrieben 1894 München – 1972 Haimhausen. Winterlandschaft. Öl/Hartfaser. 36 x 44 cm. Sign. 250,–

Page 60: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

312

308

Eversen, Adrianus, zugeschrieben. 1818 Amsterdam – 1897 Delft. Ansicht eines Hafens. Öl/Lw. 34 x 39 cm. Doubl., rest. Unsign. 1200,–

Page 61: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

313

309

Süddeutsch, Anfang 19. Jh. Martyrium des hl. Laurentius. Ölskizze für ein Altarbild. Öl/Lw. 49 x 38 cm. Doubl., rest. Unsign., dat. 1837. 700,–

Page 62: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

314

310

Frankreich, 19. Jh. Zwei orientalische Jagdszenen. Heliogravüren. Je ca. 35 x 50 cm. Tw. fleckig. 150,–

Page 63: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

315

311

Gebler, Otto. 1838 Dresden – 1917 München. Schafe und Hühner vor der Stalltür. Öl/Holz. 50 x 68 cm. Rest. Sign. 4500,–

Page 64: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

316

312

Gerhardinger, Constantin. 1888 München – 1970 Törwang. „Nebel am Wehr“. Öl/Karton. 35 x 49,5 cm. WVZ: S. 296, Abb.-Nr. 868. Sign., dat. 47. 500,–

Page 65: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

317

313

Gerhardinger, Constantin. 1888 München – 1970 Törwang. Winterlandschaft. Öl/Lw. 47 x 55 cm. WVZ: S. 240, Abb.-Nr. 556. Sign., dat. III/35. 1200,–

Page 66: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

318

314

Gerhardinger, Constantin. 1888 München – 1970 Törwang. Nelkenstillleben mit Silberdose. Öl/Holz. 39 x 48 cm. WVZ:, S. 198, Abb.-Nr. 312. Sign. 1200,–

Page 67: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

319

315

Gerhardinger, Constantin. 1888 München – 1970 Törwang. Auer Dult im Winter. Öl/Holz. 35 x 50 cm. WVZ: S. 183, Abb.-Nr. 213. Sign., dat. X.19. 1800,–

Page 68: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

320

316

Gerhardinger, Constantin. 1888 München – 1970 Törwang. Sitzender Mädchenakt. Öl/Lw. 55 x 47 cm. Sign. 1800,–

Page 69: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

321

317

Graef, Oskar. 1861–1912 Deutschland. Der nächtliche Heimkehrer. Öl/Holz. 13 x 10 cm. Sign. 400,–

Page 70: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

322

318

Groeber, Hermann. 1865 Wartenberg – 1935 München. Bauernhaus hinter Bäumen. Öl/Karton. 30 x 39,5 cm. Sign., dat. 95. 450,–

Page 71: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

323

319

Grögler, Wilhelm. 1839–1897 München. Krautbauer mit Vogelscheuche. Öl/Lw. 75 x 61 cm. Besch. Restsign. 450,–

Page 72: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

324

320

Guillery, Franz. 1862 Köln – 1933 München. „Dianas Bad“. Öl/Holz. 28,5 x 19,5 cm. Sign. 280,–

Page 73: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

325

321

Guillery, Franz. 1862 Köln – 1933 München. „Harburg“. Öl/Lw. 57,5 x 61 cm. Sign. 300,–

Page 74: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

326

322

Guillery, Franz. 1862 Köln – 1933 München. Kleiner Fluss. Öl/Lw. 40,5 x 60 cm. Unsign. 300,–

Page 75: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

327

323

Guillery, Franz. 1862 Köln – 1933 München. „Harburg a. d. Wörnitz“. Öl/Lw. 74 x 57 cm. Sign. 380,–

Page 76: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

328

324

Guillery, Franz. 1862 Köln – 1933 München. „Harburg a. d. Wörnitz“. Öl/Karton. 50 x 66 cm. Sign. 200,–

Page 77: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

329

325

Guillery, Franz. 1862 Köln – 1933 München. Wäsche auf der Leine. Öl/Karton. 51 x 70 cm. Sign. 250,–

Page 78: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

330

326

Halberg-Krauss, Fritz. 1874 Stadtprozelten – 1951 München. Spätsommer. Öl/Karton. 27,5 x 38,5 cm. Sign. 350,–

Page 79: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

331

327

Halberg-Krauss, Fritz. 1874 Stadtprozelten – 1951 Prien. Stürmische Landschaft. Öl/Karton. 30,5 x 37 cm. Sign. 500,–

Page 80: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

332

328

Harlingen, Ernestus van. Um 1800–1845 Amsterdam. Bauernstubenidyll. Öl/Lw. 71 x 60 cm. Doubl., rest. Sign. Provenienz: Sammlung B. Böck 500,–

Page 81: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

333

329

Heinisch, Karl Adam. 1847 Neustadt – 1923 München. Landsitz mit Weidevieh. Öl/Karton. 28 x 34 cm. Sign. 280,–

Page 82: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

334

330

Hellmeier, Otto. 1908–1996 Weilheim. Viktualienmarkt in München. Öl/Hartfaser. 30 x 40 cm. Sign. 350,–

Page 83: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

335

331

Hellmeier, Otto. 1908–1996 Weilheim. „München am Viktualienmarkt“. Öl/Hartfaser. 25 x 35 cm. Sign. 380,–

Page 84: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

336

332

Hellmeier, Otto. 1908–1996 Weilheim. „Weilheimer Weihnachtsmarkt“. Öl/Hartfaser. 40 x 50 cm. Rücks. Klebeetikett: Kunstausstellung der Münchner Künstlergenossenschaft. Sign. 400,–

Page 85: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

337

333

Hellmeier, Otto. 1908–1996 Weilheim. „Raistinger Bauerngarten“. Öl/Hartfaser. 40 x 60 cm. Sign. 350,–

Page 86: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

338

334

Hellmeier, Otto. 1908–1996 Weilheim. Blumenstrauß in einer Vase. Öl/Hartfaser. 61 x 38 cm. Sign. 350,–

Page 87: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

339

335

Hellrath, Emil. 1838 Rees – 1923 München. Getreideernte am Chiemsee. Öl/Lw. 29 x 56 cm. Sign. 450,–

Page 88: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

340

336

Herzog, August. 1885 Fruthwilen – 1959 Münsterlingen. Südliche Stadt. Öl/Malkarton. 40 x 49 cm. Sign., dat. 1925. 450,–

Page 89: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

341

337

Von der Heyde. Deutsch, 20. Jh. Reiter. Öl/Karton. 40,5 x 55,5 cm. Sign. 180,–

Page 90: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

342

338

Hochmann, Franz Gustav. 1861–1936 Dresden. Röhrender Hirsch. Öl/Lw. 151 x 40,5 cm. Besch., rest. Sign. 250,–

Page 91: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

343

339

Hoffmann. Deutsch, 20. Jh. Mohnstillleben. Öl/Lw. 83 x 103,5 cm. Rest. Sign. 180,–

Page 92: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

344

340

Holm, Peter. 1797 Aarhus – 1875 Dänemark. Weite Seelandschaft. Öl/Lw. 46 x 56 cm. Doubl., rest. Sign., um 1845. 800,–

Page 93: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

345

341

Holz, Johann Daniel. 1867 Bremen – 1945 Fürstenfeldbruck. Ziege mit Zicklein im Stall. Öl/Lw. 52,5 x 53,5 cm. Rest. Sign. 280,–

Page 94: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

346

342

Huber-Inning, Karl. Deutsch, 20. Jh. „Chiemgau“. Öl/Hartfaser. 38 x 44 cm. Sign. 150,–

Page 95: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

347

343

Italien, 19. Jh. Muttergottes mit Kind. Öl/Lw. 49 x 37 cm. Doubl., rest. Unsign. 600,–

Page 96: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

348

344

Italien, 19. Jh. Bauernfamilie vor dem Haus. Öl/Lw. 58 x 90 cm. Rest., doubl. Unsign. 500,–

Page 97: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

349

345

Jutz, Carl. 1838 Offenburg – 1916 Koblenz. Blick auf die Frauen- und Krautinsel. Öl/Hartfaser. 24 x 32 cm. Sign. 450,–

Page 98: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

350

346

Kamba, Frantisek. 1907–1992 Ungarn. Blick auf eine ungarische Stadt. Öl/Lw. 33 x 49 cm. Sign. 450,–

Page 99: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

351

347

Kamlah, Hans. 1861–1908 Deutschland. Bauernhäuser in Wiesenlandschaft. Öl/Lw. 28,5 x 42,5 cm. Sign. 450,–

Page 100: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

352

348

Karl, Fritz. 1886 Glonn – 1965 Bamberg. Blick auf den Bamberger Dom. Öl/Hartfaser. 41 x 53 cm. Rücks. Nachlassstempel. 400,–

Page 101: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

353

349

Karpathy, Jenö (Eugen). 1870 Debreczen – 1950 Budapest. Seeufer mit Boot und Enten. Öl/Lw. 67 x 95 cm. Sign. 600,–

Page 102: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

354

350

Kips, Erich. 1869–1945 Berlin. Südliche Gebirgslandschaft mit Weinfeldern. Öl/Lw. 170 x 379 cm. Sign., dat. 1896. 500,–

Page 103: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

355

351

Knaus, Ludwig. 1829 Wiesbaden – 1910 Berlin. Porträt eines jungen Mädchens. Öl/Karton. 16,5 x 11,5 cm. Sign. 350,–

Page 104: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

356

352

Knobloch, Rolf. 1891 Böhmisch-Kamnitz – 1964 München. Gasse in Augsburg. Öl/Hartfaser. 33,5 x 27 cm. Sign. 300,–

Page 105: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

357

353

Koester, Alexander. 1864 Neustadt – 1932 München. Herbstzeitlose in einer Vase. Öl/Lw. 54 x 46 cm. WVZ: Nr. 1018. Sign. 2200,–

Page 106: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

358

354

Kohl, Pierre Ernest. 1897–1985 Monaco. Blumen in einer Vase. Öl/Lw. 55,5 x 39 cm. Besch. Sign. 400,–

Page 107: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

359

355

Koganowsky, Jakob. 1874 Kiew – 1926 Wien. Bauernhaus. Öl/Lw. 81 x 100 cm. Min. besch. Sign. 1500,–

Page 108: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

360

356

Langko, Dietrich. 1819 Hamburg – 1896 München. Spätsommerlandschaft mit Weiher. Öl/Lw. 60 x 46,5 cm. Monogr. 400,–

Page 109: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

361

357

Leopold, Curt. 1860–1946 München. Weidevieh an einer Furt. Öl/Lw. 18 x 48 cm. Sign., dat. 1903. 350,–

Page 110: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

362

358

Lichtenberger, Hans Reinhold. 1876 Berlin – 1957 München. Mutter mit Kind (beidseitig). Öl/Karton. 63 x 51 cm. Sign. 200,–

Page 111: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

363

359

Lichtenberger, Hans Reinhold. 1876 Berlin – 1957 München. Brauereizug auf dem Oktoberfest. Öl/Karton. 72,5 x 105 cm. Monogr. 500,–

Page 112: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

364

360

Lieste, Cornelius. 1817–1861 Haarlem. Gebirgslandschaft. Öl/Holz. 51 x 66 cm. Besch. Sign. 700,–

Page 113: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

365

361

Lippl-Heinsen, Greta. Geb. 1910 Augsburg. Sonnenuntergang bei Murnau. Öl/Lw. 60 x 73 cm. Farbabsplitterung. Sign., dat. 1976. 500,–

Page 114: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

366

362

Loppé, Gabriel. 1825 Montpellier – 1913 Paris. Küstenlandschaft mit Segelbooten. Öl/Lw. 54 x 76 cm. Doubl., rest. Sign. 1500,–

Page 115: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

367

363

Marr, Joseph Heinrich. 1807 Hamburg – 1871 München. Abschied auf der Alm mit Zitherspielerin. Öl/Holz. 35 x 46,5 cm. Sign., dat. 1845. Provenienz: Sammlung B. Böck 450,–

Page 116: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

368

364

Möller. 20. Jh. Bauernkate. Öl/Sperrholz. 37,5 x 49,5 cm. Sign., dat. VIII 34. 150,–

Page 117: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

369

365

Deutsch, 19. Jh. Mädchen in südlicher Landschaft. Öl/Holz. 34,5 x 26 cm. Monogr., dat. 1874. 350,–

Page 118: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

370

366

Müller-Samerberg, Karl Hermann. 1869 Adorf – 1946 Törwang. „Vom Samerberg“. Öl/Hartfaser. 29 x 43 cm. Sign. 450,–

Page 119: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

371

367

Müller-Samerberg, Karl Hermann. 1869 Adorf – 1946 Törwang. Kirche auf einer Anhöhe. Öl/Hartfaser. 36 x 28 cm. Sign. 450,–

Page 120: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

372

368

Müller-Samerberg, Karl Hermann. 1869 Adorf – 1946 Törwang. Blick auf eine Kirche in Hügellandschaft. Öl/Lw. 43,5 x 53,5 cm. Sign. 600,–

Page 121: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

373

369

Müller-Samerberg, Karl Herrmann. 1869 Adorf – 1946 Törwang. Frühlingslandschaft. Öl/Holz. 53 x 56 cm. Sign. 800,–

Page 122: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

374

370

Müller-Samerberg, Karl Hermann. 1869 Adorf – 1946 Törwang. Blick auf Mariä Himmelfahrt in Törwang. Öl/Hartfaser. 32 x 33 cm. Sign. 500,–

Page 123: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

375

371

Oto, C. Deutsch, 19. Jh. Mädchen im Park vor einem Amorknaben. Öl/Lw. 77 x 64 cm. Rest. Sign. 450,–

Page 124: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

376

372

Pecoraro, Antonio. Spanien, 20. Jh. Straßenszene. Öl/Holz. 18 x 13 cm. Sign. 250,–

Page 125: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

377

373

Petuel, Rudolf. 1870–1937 München. Herbstlandschaft. Öl/Karton. 24 x 32 cm. Sign. 250,–

Page 126: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

378

374

Pfund, Alois. 1876 Schwaz – 1946 Hall in Tirol. Bergdorf. Öl/Lw. 40 x 50 cm. Sign. 500,–

Page 127: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

379

375

Platzöder, Ludwig. 1898–1976 Holzkirchen. Selbstporträt. Öl/Hartfaser. 38,5 x 33 cm. Sign. 220,–

Page 128: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

380

376

Platzöder, Ludwig. 1898–1976 Holzkirchen. Stillleben mit Zinnkrug. Öl/Hartfaser. 60,5 x 50 cm. Sign. 300,–

Page 129: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

381

377

Platzöder, Ludwig. 1898–1976 Holzkirchen. Stillleben mit ƒpfeln und Krug. Öl/Holz. 55,5 x 70 cm. Sign., dat. 1946. 550,–

Page 130: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

382

378

Platzöder, Ludwig. 1898–1976 Holzkirchen. Stillleben mit Birnen. Öl/Hartfaser. 50 x 40 cm. Sign. 300,–

Page 131: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

383

379

Puteani, Friedrich von. 1849 Prag – 1917 München. Mutter mit Kindern am Herd. Öl/Holz. 43 x 35,5 cm. Sign., dat. 94(?). 1000,–

Page 132: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

384

380

Rasch, Heinrich. 1840 Norburg – 1913 Coburg. „Westenhofen bei Schliersee“. Öl/Lw. 19 x 28 cm. Rest. Sign. 350,–

Page 133: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

385

381

Rau, Emil. 1858 Dresden – 1937 München. Beim Kartenspiel in der Stube. Öl/Lw. 81 x 100 cm. Sign. Provenienz: Sammlung B. Böck 1800,–

Page 134: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

386

382

Reinhold, Franz Xaver, Umkreis. 1816–1893 Wien. Ramsauer Kircherl. Öl/Lw. 35 x 43 cm. Rest. Unsign. 500,–

Page 135: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

387

383

Reue, Willy. 1893 Plantieres – 1962 München. „Motiv vom Chiemsee“. Öl/Holz. 24 x 44 cm. Sign., rücks. dat. 1931. 380,–

Page 136: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

388

384

Robert, A. Deutsch, 19. Jh. Kühe im Stall. Öl/Lw. 40 x 48 cm. Doubl., rest., besch. Sign., dat. 1854. 400,–

Page 137: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

389

385

Röth, Philipp. 1841 Darmstadt – 1921 München. Bachlauf. Öl/Karton. 20 x 30 cm. Sign. 350,–

Page 138: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

390

386

Romako, Anton. 1832 Atzgersdorf – 1889 Wien. Italienisches Mädchen mit Nelke vor Lorbeer-sträuchern. Öl/Lw. 98 x 75 cm. Doubl., rest. Sign. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung 24000,–

Page 139: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

391

387

Roubaud, Franz. 1856 Odessa – 1928 München. Rastender Tschetschene mit Pferd. Öl/Holz. 8,3 x 23,7 cm. Sign. 400,–

Page 140: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

392

388

Roux, C. Frankreich, 19. Jh. Kühe an einer Furt. Öl/Lw. 35 x 70 cm. Sign. 300,–

Page 141: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

393

389

Seebach, Lothar von, zugeschrieben. 1853 Fessenbach – 1930 Straßburg. Stillleben mit erlegten Vögeln. Öl/Lw. 64 x 55 cm. Rest. Rücks. monogr.(?). 400,–

Page 142: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

394

390

Seitz, Otto, zugeschrieben. 1846–1912 München. „Piloty‘s Sante“. Öl/Holz. 7 x 10,5 cm. Unsign. 300,–

Page 143: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

395

391

Sellmayr, Ludwig. 1834–1901 München. Hirsche an einem Waldsee. Öl/Lw. 50,5 x 70 cm. Doubl., rest. Sign. 400,–

Page 144: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

396

392

Spethmann, Albert. 1894 Hamburg-Altona – 1986 Berlin. Blick auf den Tegernsee. Öl/Lw. 80,5 x 100,5 cm. Sign., dat. 1935. 800,–

Page 145: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

397

393

Spitz, Karl. 1853 Karlsruhe – 1937 Freiburg im Breisgau. Südliche Küstenlandschaft. Öl/Karton. 40 x 60 cm. Sign. 350,–

Page 146: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

398

394

Splitgerber, August. 1844 Steingaden – 1918 München. Zwei Landschaften. Öl/Holz. Je ca. 12 x 20 cm. Sign. 450,–

Page 147: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

399

395

Scheloumoff, A. 19./20. Jh. Troikarennen. Öl/Lw. 81 x 120 cm. Sign. 1200,–

Page 148: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

400

396

Scheuerer, Julius. 1859–1913 München. Junges Mädchen beim Hühnerfüttern. Öl/Lw. 89 x 65 cm. Sign. 2200,–

Page 149: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

401

397

Scheuerer, Otto. 1862–1934 München. Hühnerhof. Öl/Holz. 15,5 x 32 cm. Sign. 300,–

Page 150: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

402

398

Page 151: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

403

399

Schmidt, Theodor Gustav Ernst. 1828–1904 Deutschland. Stehender Mann. Öl/Holz. 14,5 x 10 cm. Nachlassstempel. 300,–

Page 152: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

404

400

Schondorf, Paul. 20. Jh. Sommerlandschaft bei Schäftlarn mit Blick auf die Zugspitze. Öl/Lw./Hartfaser. 30 x 40 cm. Sign. 250,–

Page 153: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

405

401

Schweden, 19. Jh. Bauer mit Fuhrmann vor einem winterlichen Mühlenanwesen. Öl/Lw. 64 x 79 cm. Rest. Unsign. 400,–

Page 154: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

406

402

Steinert, Fritz. 1891–1981 München. Bauernmädchen in Tracht. Öl/Karton. 39 x 33 cm. Rest. Sign. 350,–

Page 155: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

407

403

Steppes, Edmund. 1873 Burghausen – 1968 Deggendorf. Waldinneres mit Maiglöckchen. Öl/Holz. 65 x 53 cm. 450,–

Page 156: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

408

404

Stieler, Joseph, Umkreis. 1781 Mainz – 1858 München. Porträt eines jungen Mädchens in schwarzem Kleid. Öl/Lw. 74 x 58 cm. Rest. Unsign. 1200,–

Page 157: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

409

405

Strechine, Stephanie von. 1858 Odessa – 1940 Bad Tölz. Buchenwald. Öl/Lw. 47,5 x 32 cm. Sign. 300,–

Page 158: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

410

406

Thoma, Hans, Umkreis. 1839 Oberlehen/Bernau im Schwarzwald – 1924 Karlsruhe. Drei Ölskizzen. Pferdekopf, Bäuerin und Halbfigur eines Malschülers. Öl/Lw. Je ca. 95 x 69 cm. Rücks. Stempel des Hans-Thoma-Hauses. Unsign. Wir danken Herrn Jörg Michael Henneberg für die kunsthistorische Zuordnung dieser Arbeiten. Herr Henneberg erwähnt in seinem Schreiben, dass Thoma gerade diese drei Arbeiten offensichtlich sehr schätzte und sie mit dem Stempel seines Hauses versah. 600,–

Page 159: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

411

407

Tiedjen, Willy. 1881 Hamburg – 1950 München. Heuernte. Öl/Lw. 56 x 76 cm. Sign., dat. 24. 500,–

Page 160: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

412

408

Velten, Wilhelm. 1847 St. Petersburg – 1929 München. Pferdegespann vor Bauernhaus. Öl/Holz. 16 x 24 cm. Sign. 1200,–

Page 161: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

413

409

Velten, Wilhelm. 1847 St. Petersburg – 1929 München. Reiter am Fluss. Öl/Holz. 12 x 19,5 cm. Sign. 1000,–

Page 162: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

414

410

Velten, Wilhelm. 1847 St. Petersburg – 1929 München. Soldaten zu Pferd vor einem Wirtshaus. Öl/Holz. 16 x 23,5 cm. Sign. 1200,–

Page 163: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

415

411

Verboeckhoven, Eugëne. 1799 Warneton – 1881 Schaarbeek. Zwei Ziegen. Öl/Holz. 17,3 x 14 cm. Rest., sign., unleserl. dat. 900,–

Page 164: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

416

412

Voltz, Richard. 1859–1933 München. Stehende Kuh. Öl/Karton. 29 x 38,5 cm. Sign. 280,–

Page 165: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

417

413

Wachsmuth, Maximilian. 1859 Laßrönne bei Winsen an der Luhe – 1938 München. Dirndl und Jäger in der Stube. Öl/Lw. 71 x 88 cm. Sign. Provenienz: Sammlung B. Böck 600,–

Page 166: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

418

414

Wegner, T. 20. Jh. Hügellandschaft. Öl/Lw. 42,5 x 53 cm. Sign. 250,–

Page 167: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

419

415

Weisgerber, Carl. 1891 Ahrweiler – 1968 Düsseldorf. Wildschweinrotte. Öl/Lw. 50 x 60 cm. Sign. 280,–

Page 168: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

420

416

Wolf-Ferrari, Teodoro. 1876 Venedig – 1945 San Zenone degli. „Nach der Überschwemmung“. Öl/Lw. 69 x 86 cm. Rücks. Aufkleber der Galerie Heinemann München. Laut Liste der Galerie Heinemann, wurde das Gemälde 1904 vom Prinzregenten angekauft. München und Südbayern wurde in diesen Jahren von schlimmen Überflutungen heimgesucht. Rest., besch. Sign. 220,–

Page 169: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

421

417

Zatzka, Hans. 1859–1945 Wien. „Der Liebesbrief“. Öl/Lw. 58 x 80 cm. Sign. 8500,–

Page 170: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

422

418

Zimmermann, Albert. 1808 Zittau – 1888 München. Gebirgsbach. Öl/Holz. 63 x 51,5 cm. Sign. 1200,–

Page 171: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

423

419

Zimmermann, August Richard. 1820 Zittau – 1875 München. Verschneite Gebirgslandschaft mit Bauerngehöft. Öl/Lw./Karton. 82 x 100 cm. Rest. Sign. 1500,–

Page 172: Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Ruef Auktion...255 Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts 250 Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste

424

420

Zimmermann, A. Deutsch, 19. Jh. Flusslandschaft. Öl/Karton. 10 x 26 cm. Sign. 180,–