Indoor Katalog - consumer.nilfisk.at Nilfisk/Documents/Consumer... · Infos unter: Ultra+...

Click here to load reader

  • date post

    24-Jul-2018
  • Category

    Documents

  • view

    212
  • download

    0

Embed Size (px)

Transcript of Indoor Katalog - consumer.nilfisk.at Nilfisk/Documents/Consumer... · Infos unter: Ultra+...

  • 20

    14

    IN DNEMARK

    ENTW

    IC

    KELT & KONSTRUIER

    T

    StaubsaugerNass-/TrockensaugerZentrale HaussauganlagenDampfreiniger

    Indoor Katalogfr smtliche Reinigungen im Haus

    Nilfisk Advance GmbHMetzgerstrasse 68, 5101 Bergheim/SalzburgTel. 0 662/45 64 00 90, Fax 0 662/45 64 00 30E-mail: [email protected]: www.nilfisk.at

  • Gleichgltig wie oft oder was Sie reinigen, wir haben die Maschine die Ihnen ihre Arbeit erleichtert und zu einem sauberen Ergebnis fhrt. Unser Produktangebot fr die Innenreinigung beinhaltet:

    Reinigen im Haus

    Seite 4

    Staubsauger

    Seite 10

    Na-/Trockensauger

    Seite 7

    Dampfreiniger

    Seite 8

    ZentraleHaussauganlage

    Die meisten Haushaltserreger sind unsichtbar.Viele Schadstoffe befinden sich am Boden bereich. Diese feinen Partikel sind fr unser Auge unsichtbar. HEPA Filter knnen Verunreinigungen wie Pollen, Rauch und Viren aufnehmen und einschlieen.

    Hierzu ein paar Dinge die Sie beachten sollten, wenn Sie einen Staubsauger mit HEPA Filter kaufen. Der HEPA Filter sollte sich nach dem Motor

    befinden, damit der Abluft Ventilator ausschlielich saubere Luft abgibt.

    Das HEPA Filter Bauelement und der Sauger muss absolut dicht sein, damit die Verunreinigungen nicht wieder ausgestoen werden. Nilfisk nennt das eine HEPA dichte Konstruktion.

    Nilfisk ist sehr stark bemht, Staubsauger zu entwickeln, die den hchsten Standards und Qualittsanforderungen entsprechen.

    Nilfisk setzt auf das UltraFiltrationSystem, das aus einem hochdichten Staubbeutel, luftdichter Bauweise und HEPA H14 Filter besteht und dadurch die Abluft grndlichst von Mikropartikeln reinigt.

    Ein Staubsauger mit einem guten HEPA Filterbzw. mit einer Ultra + Filtration ist oft etwas teurer als ein gewhnlicher Staubsauger, aber eine gute Investition in die Zukunft wenn es um Ihre Gesundheit geht!

    HEPA Filter werden immer populrer und man kann leicht verstehen warum.Der HEPA Filter bietet die beste Lsung fr verschmutzte Luft im Haus.

    Was ist HEPA und warum ist es wichtig?

    Allergy UK Seal of Approval

    Die Prfung erfolgt von fhrenden

    Allergie Spezialisten in einem

    unabhngigen Labor. Wenn Sie

    dieses Zeichen sehen, haben

    Sie die Gewissheit, dass unsere

    Produkte auf Allergien und Asthma

    wissenschaftlich gestestet wurden.

    Infos unter:www.allergyuk.org

    Ultra+ Filtration

    Fr eine saubere Abluft

    2

  • Elite

    Starter kitArt.Nr. 107407952

    Nilfisk Elite Zubehr

    TurbobrsteArt.Nr. 22360000

    HEPA H14 FilterArt.Nr. 147 0180 500

    Kombi BrsteArt.Nr. 107409850

    Staubbeutel (4 Stk.)Art.Nr. 107407940

    Hartbodendse (Natur Haar)Art.Nr. 147 0247 500

    Wenn es um Filtration, Staubaufnahme, ergonomisches Design und Benutzerfreundlichkeit geht, ist Nilfisk ELITE die Antwort.Der Sauger verfgt ber eine Fernbedienung und LCDDisplay am Handrohr (Superior), um das Gert ein oder auszuschalten bzw. die Leistung zu regu lieren und unterschiedliche Statusmeldungen des Saugers abzulesen.

    EliteStarke Argumente Ultra+ Filtration Hohe Dichte bei Staubbeutel Luftdichte Bauweise HEPA H14 Filter Softgrip am Handgriff Fernbedienung am Handgriff (Regulierung der

    Saugleistung) Fernbedienung mit Display und InfoCenter

    (Elite Superior) Standby Modus (Elite Comfort und Superior

    Modelle) AutoFunktion bei Nilfisk Comfort und

    Superior Modellen

    Fernbedienung am

    Hand

    griff

    Hohe Staubaufna

    hme

    IN DNEMARK

    ENTW

    IC

    KELT & KONSTRUIER

    T

    3

  • Power

    PowerWenn Sie einen leistungsstarken Staubsauger mit vielen tollen Funktionen, wie zB einem Hepa Filter, groen Staubbeutel und robusten Design suchen, dann ist der Power genau richtig fr Sie.

    Power Konzentrierte Kraft (2000 W Motor) Leise HEPAFilter (H13 Filter bei Special

    & Allergy Model) Weicher Handgriff

    Zubehr fr Power:

    Mini Turbobrste Art.Nr. 147 1224 500

    Kombi BrsteArt.Nr. 140 8492 550

    HEPA filterArt.Nr. 147 0433 500 (H10)Art.Nr. 147 0432 500 (H12)Art.Nr. 147 1250 500 (H13)

    Staubbeutel (4 Stk.)Art.Nr. 147 0416 500

    HartbodendseArt.Nr. 147 0247 500

    Leicht zu parken

    Konzentr

    iert

    e Kr

    aft

    Leise

    Robustes

    Des

    ign

    HEPAFil

    ter

    Starter kitArt.Nr. 107403114

    4

  • Ausblas-AdapterBravo Art.Nr.30050408

    Bravo & Coup Neo

    Zubehr fr Bravo und Coup:

    HEPA-FilterBravo Art.Nr. 30050404Coup Art.Nr. 78601000

    Staubbeutel (5 Stk.)Bravo Art.Nr.30050002Coup Art.Nr. 78602600

    HartbodendseBravo und CoupArt.Nr. 82214400

    TurbodseBravo Art.Nr. 30050403Coup Art.Nr. 82214500

    Kombi Brste Art.Nr. 30050401

    Kombi BrsteArt.Nr. 82218100od. 30050000

    Mehr Modelle & Farben finden Sieauf der Seite 12

    Bravo Saugstark mit dem

    2000 Watt Motor Komfortable XL Staub

    beutel Ausblas Funktion HEPAFiltration

    BravoNilfisk Bravo ist der ideale Sauger fr Familien mit Kindern und Haustieren, sowie fr Single und Mnnerhaushalte. Staub und Schmutz kein Problem fr den Nilfisk Bravo. Mit seinem XL Staubbeutel und dem leistungsstarken 2000 Watt Motor ist das Saubermachen schnell und bequem erledigt.

    Konzentr

    iert

    e Kr

    aft

    HEPAFil

    ter

    Groer synthetisc

    her S

    taub

    beut

    el

    AusblasF

    unkt

    ion

    Klein & ha

    ndlic

    h

    Robustes

    Des

    ign

    Konzentr

    iert

    e Kr

    aft

    HEPAFil

    ter

    Coup NeoWo Platzmangel herrscht ist der Coup Neo genau richtig. Es ist ein leichtes und flexibles Gert, ideal fr kleine Wohn ungen.

    Coup Neo Klein und handlich Starke Saugleistung Robustes Design Parkclip Version mit

    Hartboden Brste

    STAU

    BSA

    UG

    ER

    5

  • GM 80 & Family/Business

    Der Business Staubsauger ist das Sinnbild der Qualitt von Nilfisk und spiegelt Eleganz, Soliditt, Bestndigkeit, Leistungsstrke und jahrelanges effizientes Reinigen wieder. Das Business Modell ist ein UniversalStaubsauger mit einem enormen Arbeitsvermgen, exzellenter Filtration und einem deutlich greren Staubbeutel. Darber hinaus ist er auch ohne Staubbeutel verwendbar.

    GM 80 & Family/Business

    Zubehr fr GM 80 C & Family/Business:

    Staubbeutel (5 Stk.)Family/Business 10 L. Art.Nr. 82222900GM80 C Art.Nr. 81620000

    HEPA ErsatzfilterGM 80 C Art.Nr. 82146700

    HEPA-FilterFamily/BusinessArt.Nr.12015500

    Kombi BrsteArt.Nr. 22359800

    Kombi BrsteArt.Nr. 140 8492 510

    Hartbodendse schwarzGM 80 C Art.Nr. 22351400Family/BusinessArt.Nr. 12017002

    GM 80 Family/Business

    Technische Eigenschaften GM 80C

    Family CDF 2000 / Business CDB 3000

    Max. Leistung W 1300 1400

    Saugleistung Motor/Rohrende

    W 400/270 400/280

    Schalldruckpegel dB(A) 79 75

    StaubbeutelKapazitt L 6,25 4,5/9

    Netzkabel m 7 10

    Gewicht kg 5 6/6,3

    Farbe Metal Silver/Blau metallic

    ChromTeleskoprohr Ja Ja

    Deluxe Kombidse Ja Ja

    Deluxe Flexible Dse Ja Ja

    Parquet Dse Nein Nein/Ja

    HEPA Filter Optional Nein/HEPA 13

    Ausblasfunktion Optional

    ArtikelNr. 17049041 905 9301 010 CDF 2000/905 9401 010 CDB 3000

    6

  • Nil fisk Handy

    Steamtec

    Dampfbgel-eisenArt.Nr. 303000407

    Mikrofasertuch fr EckenbrsteArt.Nr.303000520

    EckenbrsteArt.Nr.303000427

    Dampfbgeltisch Art.Nr.31000200

    Schaberz.B. fr TapetenentfernungArt.Nr. 303000430

    Mikrofasertuchfr BodenbrsteArt.Nr.303000519

    Brstenset(2 x Nylon,1 x Blech)Art.Nr. 303000420

    PunktstrahldseArt.Nr.303000429

    STEAMTEC 5 IH

    Dampfreinigen ist eine groartige Mglichkeit, Schmutz und Flecken von Teppichen, Mbeln, Autositzen oder anderen schwer zugnglichen Stellen zu entfernen. In Kche, Bad oder WC knnen in einem Arbeitsgang Kalk und Schmutzablagerungen entfernt und Oberflchen desinfiziert werden. Darber hinaus ist Dampf

    reiningen perfekt geeignet, um Fenster zu putzen oder Khl fcher abzutauen. Mit Hilfe der groen Auswahl an Zubehr werden Sie bei allen Reinigungsaufgaben stets ein professionelles Ergebnis erzielen. Mehr Informationen zum Dampfreiniger finden Sie auf der Internetseite www.consumer.nilfisk.at

    Dampfreiniger die effizienteste Methode,Schmutz ohne den Einsatz von Chemie zu entfernen

    Zubehr fr Dampfreiniger:

    SAU

    GER

    & D

    AM

    PFR

    EINIG

    ER

    Handy 2in1, zwei Maschinen in Einem. Vom Gestnge kann man den Handteil abnehmen und es zB fr den Einsatz am Tisch verwenden. Vom Charger immer einsatzbereit Turbo Saugwirkung.

    Nilfisk HandyHandy 2-in-1

    TechnischeEigenschaften

    Handy 2-in-114,4 V NiMH

    Handy 2-in-118V Li-Ion

    Handy 2-in-125.2V Li-Ion

    Handy 2-in-1 25.2V Li-Ion

    Frequenz (V/Hz) 230/50 230/50 230/50 230/50

    Batterie Kapazitt (mAh) 1800 2000 2000 2000

    Batterie Leistung (V) 14,4 18 25,2 25,2

    Laufzeit (min) 18/ 20/35 20/40 20/40

    Behltervolumen (L) 0,5 0,5 0,5 0,5

    Ladestation Ja Ja Ja Ja

    Farbe Silber Purple Metallic Purple Metallic Schwarz

    ArtikelNr. 18451106 18451109 18451115 18451112

    Super Saugleistung

    Wiederaufladbar

    Einfaches Abstellen

    Kehren & saugen

    7

  • 8

    Zentrale Haussauganlage

    HEPAFil

    ter

    Leise

    500 km

    Besseres Raumklima Weniger Lrm Einfache Installation Ergonomisch Hohe Saugleistung Keine Gerche

    Simple & einfach

    Nichts kann eine zentrale Haussauganlage bertreffen, wenn es um Komfort und ein gesundes Raumklima geht. Staubsaugen ist einfacher, wirkungsvoller und beinahe geruschlos. Sie mssen den Sauger nicht mehr die Treppe hoch tragen, um Mbel herum manvrieren oder von Ecken und Vorsprngen befreien. Um die Anlage zu nutzen, brauchen Sie nichts weiter zu tun, als den Schlauch in eine Saugsteckdose einzustecken. Dank der groen Staubbeutel mssen die Gerte nur ab und zu entleert werden und die greren Modelle knnen sogar ganz ohne Staubbeutel betrieben werden. Durch das geschlossene Kreislaufsystem von PVCRohren wird sogar der kleinste Staubpartikel entfernt und ins Freie abgegeben und weder Milben noch Allergene werden aufgewirbelt. Ein sauberes Zuhause und eine bessere Raumluft im Wohnbereich sind auerordentlich wertvoll fr Allergiker oder wenn Sie Kinder oder Haustiere haben.

    Anschluss T-StckArt.Nr. 42000540

    SaugsockelleisteArt.Nr. schwarz 42000235Art.Nr. wei 42000233Art.Nr. alu 42000237

    Hepa FilterArt.Nr. 42000480

    KombibrsteArt.Nr. 42000136

    Qualitt

    gete

    stet

    8

  • Die Nilfisk SupremeModelle knnen praktisch berall bei Ihnen zu Hause eingebaut werden: im Keller, in der Garage oder in einer Abstellkammer. Das Rohrsystem kann ohne Spezialwissen und Vorkenntnisse durch Steckverbindungen installiert werden und eignet sich fr Neu und Altbauten. Streifen Sie Ihre Arbeitshandschuhe ber und nehmen Sie sich ein Wochenende Zeit. Lnger dauert es nicht!

    Kaufen Sie alles in einer Schachtel und installieren Sie allesin nur einem Wochenende

    Mehr Informationen ber alle Modellefinden Sie auf der Seite 12. Supreme 150 Supreme LCDSupreme 250

    ZEN

    TRA

    LE HA

    USSA

    UG

    AN

    LAG

    E

    Schlauch LuxusArt.Nr. 42000535

    Schlauch Kabelos+Art.Nr. 42000534

    Schlauch manuelArt.Nr. 42000533

    Supreme 100

    9

  • 10

    Nass-/Trockensauger

    Multi 30 Push&Clean Filterabreinigungssystem Autom. Start/Stop fr elektr. Gerte

    (T Modelle) Platz fr Zubehr Schlauch und Kabelaufhngung Nass und Trockenfilter 30 l Behlter 2 Lenkrollen vorne und 2 groe

    Hinterrder fr optimale Fhrung Verstellbare Saugkraft (VSC Modell) Edelstahlbehlter (Inox Modelle) Quick Park Funktion Autom. Ausblasfunktion Wasserablauf (Inox Modelle)

    Push&Clean ist ein halbautomatisches Filterabreinigungssystem ohne an Saugleistung zu verlieren. Sie mssen nur einen Knopf drcken und schon ist der Filter in wenigen Sekunden gereinigt.

    Auto-Set1 Universaldse fr Polster1 Gummischrgrohrdse1 Saugbrste mit weichen BorstenArt.Nr. 63989

    Wand-und BohrhalterungArt.Nr. 107402478

    Filterscke Multi(4 Stk.)Art.Nr. 107402336

    Filterscke Buddy4 Filterscke1 NassfilterArt.Nr. 302002403

    Ergnzendes Zubehr:

    Nass & TrockenfilterQuick ParkPush&CleanAusblas-Funktion

    10

  • Multi 20 Push&Clean Filterabreinigungssystem Autom. Start/Stop fr elektr. Gerte (T Modelle) Kabelaufrollung (CR Modell) Schlauch und Kabelaufhngung Schnellaufhngung Nass und Trockenfilter 20 l Behlter Chassis mit Lenkrollen und 2 groen Hinter

    rdern Automatische Ausblasfunktion

    Multi 20 Inox Push&Clean Filterabreinigungssystem Autom. Start/Stop fr elektr. Gerte (T Modelle) Quick Park Funktion Kabelaufhngung Nass und Trockenfilter 20 l Edelstahl Behlter Chassis mit Lenkrollen und 2 groen Hinter

    rdern Automatische Ausblasfunktion

    Buddy 15/18 Nassfilter zum Schutz der Saugturbine

    und fr eine lange Lebensdauer Aufbewahrungsmglichkeit fr Zubehr

    und Kabel Mit zwei Laufrollen hinten und einer

    Lenkrolle vorne VliesFilter 15/18 l Behltervolumen Das ClickSystem ermglicht einen

    schnellen Wechsel des Zubehrs

    Filterelement BuddyArt.Nr. 302002405

    Nass- und TrockenFilterelement MultiArt.Nr. 107402338

    Wasser-SaugdseArt.Nr. 63992

    DsensatzArt.Nr. 107402483

    Die Plage von Nass und Trockenreinigung, ob es sich nun um Wasser, Sand, Erde, Schlamm, Asche oder Holzspne handelt. Robuste Konstruktion und eine starke Saugleistung machen sie zum idealen Gert fr Werksttten, Auto Innenreinigung, Garagen und Nassrume. Der Buddy ist designed fr einfache Arbeiten, whrend die Multi Maschinen perfekt sind fr Ab

    saugung von Nass und Trockenschmutz fr drauen und drinnen dank dem neuen Nilfisk Nass und Trockenfilter. Einige Modelle knnen auch an elektrische Gerte angeschlossen werden, die autom. Start/Stopp Funktion wird vom Elektrogert aus bedient. Weitere Informationen zu allen Modellen finden Sie auf Seite 12.

    Staubsauger die Wasser und Schmutz absaugen

    NA

    SS-/TRO

    CKEN

    SAU

    GER

    11

  • HAUSHALTSSTAUBSAUGER **

    DAMPFREINIGER

    NASS-/TROCKENSAUGER

    Technische EigenschaftenCoup Neo/

    Coup Neo ParquetBravo/

    Bravo Parquet Power Eco Power P40 Power Allergy Elite Eco Elite Classic Elite Comfort Elite Superior

    Max. Leistung (W) 2000 2000 1250 2000 2000 1200 1800 2000 2000

    Saugleistung Rohrende (W) 320 335 335 350 350 305 395 450 450

    Schalldruckpegel (dB(A)) 78 80 70 71 71 69 70 71 71

    Staubbeutel Kapazitt (l) 2.1 3.2 2.7 2.7 2.7 3.2 3.2 3.2 3.2

    Kabellnge (m) 5 7 8 8 8 8 8 10 10

    Gewicht (kg) 4 6.4 6.6 6.6 6.6 7.2 7.2 7.2 7.2

    Filtertyp EPA H10 EPA H10 EPA H12 EPA H12 HEPA H13 HEPA H14 HEPA H14 HEPA H14 HEPA H14

    Standardausstattung

    Teleskoprohr

    Integriertes Zubehr (2pcs)

    Anzeige Staubbeutel voll standard standard standard standard standard standard electronic electronic electronic

    Hartbodendse -/ -/

    Fernbedienung (info center)

    Turbodse Mini

    EWS (Frh WarnSystem)

    ABBS (AntiBeutelZerreisSystem)

    Standby Parking

    Aktiver Frlschluftfilter

    Farbe Rot/Silver Rot/Silver Wei Saturn blau Blau Wei Star Silber Metallic Sky Blau Metallic Schwarz Metallic

    Artiklenummer 18450401/18450411 18451001/18451011 107403526 107403533 107405986 107402921 107402944 107402949 107402953

    Technische Eigenschaften Buddy 15 / 18 Multi 20 Multi 20 CR Multi 20 Inox Multi 20 T Multi 20 T Inox Multi 30 T Multi 30 Inox Multi 30 T VSC Inox

    Luftmenge (l/min) 3600 4080 4080 4080 4080 4080 4800 4800 4800

    Unterdruck (mbar/kPa) 160 / 16 210 / 21 210 / 21 210 / 21 210 / 21 210 / 21 230 / 23 230 / 23 230 / 23

    Max Power (W) 1300 1400 1400 1400 1400 1400 1800 1800 1800

    Schalldruckpegel (dB(A)) 69 65 65 65 65 65 66 66 66

    Staubbeutel Kapazitt (l) 15 / 18 20 20 20 20 20 30 30 30

    Abmessungen L x B x H (mm) 380 x 320 x 420 / 455 390x370x530 390x370x530 410x390x560 410x390x560 410x390x560 410x390x660 410x390x660 410x390x660

    Gewicht (kg) 3.9 / 4.2 6,5 6,8 7,1 6,9 7,5 7,5 7,5 8

    Kabellnge (m) 5 5 5 5 6 6 6 5 6

    Standartausstattung

    Einschaltautomatik fr Elektrowerkzeuge

    Saugschlauch

    Verlngerungsrohr 2x Kunststoff 2x Kunststoff Teleskoprohr Kunststoff Teleskoprohr Kunststoff Teleskoprohr Kunststoff Teleskoprohr Kunststoff Teleskoprohr Kunststoff Teleskoprohr Kunststoff Teleskoprohr Kunststoff

    Werkzeugadapter

    Nass/Trockenfilter

    Bodendse Hartbodendse Nass und Trocken Combi Nass und Trocken Nass und Trocken Nass und Trocken Nass und Trocken Nass und Trocken Nass und Trocken

    KombiBodendse Buddy 18

    Polsterdse

    Filterreinigunssystem

    Automatische Kabelrckholung

    Filtersack Fleece Fleece Fleece Fleece Fleece Fleece Fleece Fleece Fleece

    Variable Saugsteuerung

    Automatische Ausblasfunktion

    ArtikelNr. 302002316 / 302002317 107402044 107402046 107402047 107402048 107402051 107402049 107402050 107402052

    Technische Eigenschaften

    ZENTRALE HAUS-SAUGANLAGEN*

    Technische Eigenschaften Supreme 100 Supreme 150 Supreme 250 Supreme LCD

    Hhe (cm) 42,7 80 80 90

    Breite (cm) 36 37 37 37

    Lnge (cm) 40 40 40

    Leistung Pmax (W) 1300 1300 1600 1700

    Absicherung (A) 10 10 10 10

    Gewicht (kg) 5,5 6,5 6,7 6,7

    Arbeitsgerusch dB(A) 66 66 66 66

    Behltervolumen (l) 10 25 25 25

    Filterscke (l) 10 20 20 20

    Luftmenge (l/sec) 50 57 58 59

    Unterdruck (kPa) 3,0 30 33 30

    Digitales Display nein nein ja

    Funkfernsteuerung ja ja ja

    Artikel Nr. 42000520 42000521 42000522 42000523

    Technische Eigenschaften Steamtec 312 Steamtec 520 Steamtec 5 IH

    Heizleistung (kW) 1600 1500 1500

    Spannung (V/~/Hz) 230 230 230

    Behltervolumen (l) 1.2 2 0.7+1.5

    Max. Dampfdruck im Boiler (bar) 3,8 4,2 3,5

    Dampftemperatur im Boiler (C) 145 150 140

    Aufheitzzeit (min/l) 6 6,8 kontinuierlichen Dampf

    Abmessungen L x B x H (mm) 360 x 245 x 250 385 x 275 x 220 395 x 285 x 250

    Gewicht (kg) 3.2 3.4 4.6

    Kabellnge (m) 2 2 2

    ArtikelNr. 303000404 303000405 303000406

    Aus Angaben oder Abbildungen dieser Broschre knnen keine Ansprche geltend gemacht werden.nderungen in Technik, Form und Ausstattung vorbehalten.

    *ohne Zubehr** mehr Infos und Modelle unter: www.consumer.nilfisk.at

    12