Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden

61
Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden Sommerauktion Started 16. Jun 2018 10:00 MESZ (09:00 BST) Wiesbadener Str. 61 Mainz-Kastel 55252 Germany Lot Description 1 Weihwasserbecken, Italien, Ende 19. Jahrhundert, heller Marmor, Oberfläche poliert, muschelförmige Schale mit abschließenden Voluten u. Wandzapfen. Ca. 22 x 24 cm, H. ca. 6 cm. 2 Oktogonale Schale, Italien, Ende 19. Jahrhundert, Marmor, Oberfläche poliert, das Becken innen rechteckig, die äußere, untere Wandung umlaufend godroniert. Ca. 24 x 28 cm, H. ca. 11 cm. 3 Flügel, Herst. bez. Grotian Helfferich Schulz Th. Steinway Nachf. Braunschweig, Flügel No. 6090, schwarz poliert, mit normalen Gebrauchsspuren. 4 Historismus-Schirmständer, um 1900, Eisen, auf 3 volutenartigen Füßen blütenförmiger Fuß mit Abstellfläche, der spiralförmige Schaft mit 3 Schirmeinsätzen und mittig angesetzter Ringhandhabe. H. ca. 74 cm. 5 Buchschließe, wohl 18. Jahrhundert, Bronze, durchbrochen gearbeitet. L. ca. 11 cm, H. ca. 7 bzw. 9 cm. 6 Chromatische Mundharmonika "Chromonika II", M. Hohner, wohl 30er Jahre, in org. Schatulle L. ca. 14,5 cm, Schatulle mit altersbedingten Gebrauchsspuren. 7 Konvolut von 26 versch. Pillendosen, teils Silber, unterschiedlich alt. 8 Galanteriestock für einen Herren, wohl 1. Hälfte des 19. Jahrh., Griff aus Elfenbein u. geflochtenem Silberdrahtabschluß. L. ca. 89 cm. 9 Konvolut von 3 versch. Sonnenschirmen, 19./20. Jahrh., teils sehr schön gearb. Griffenden, Bespannungen zum Teil beschädigt. 10 Vintage-Sonnenbrille, Carrera, Porsche Design, Horn, mit Wechselrahmen. 11 Gucci-Feuerzeug, Metall gebürstet, mit eingelassenem Emblem, in Etui, mit Feuersteinen. Gebrauchsspuren. 12 Umfangreiche Briefmarkensammlung, "Deutschland-Sammlung", Richard Borek, in 3 Sammelalben, mit Besitzurkunde, Ausgabenummer 2066/5000. 13 Weinflaschenverschluß, Mickey Mouse, als Zauberlehrling, wohl 1970er Jahre, Made in China, L. ca. 10 cm. 14 Druck-Setzkasten, wohl 1930er Jahre, Buchholz, mit zahlr. in Schriftart und Größe variierenden Lettern und Zeichen in Kasten. Ca. 36 x 36 cm, Gebrauchsspuren, komplett. 15 Altes Emailschild, gewölbt, Aufschrift in rotem ovalem Schriftfeld "Persil", sehr schöner Originalzustand, links oben und unten kleine Emailschäden, sonst sehr schöner Glanz, Gr. ca. 40 x 60 cm.

Transcript of Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden

Page 1: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden

Sommerauktion

Started 16. Jun 2018 10:00 MESZ (09:00 BST)

Wiesbadener Str. 61

Mainz-Kastel

55252

Germany

Lot Description

1Weihwasserbecken, Italien, Ende 19. Jahrhundert, heller Marmor, Oberfläche poliert, muschelförmige Schale mit abschließenden

Voluten u. Wandzapfen. Ca. 22 x 24 cm, H. ca. 6 cm.

2Oktogonale Schale, Italien, Ende 19. Jahrhundert, Marmor, Oberfläche poliert, das Becken innen rechteckig, die äußere, untere

Wandung umlaufend godroniert. Ca. 24 x 28 cm, H. ca. 11 cm.

3Flügel, Herst. bez. Grotian Helfferich Schulz Th. Steinway Nachf. Braunschweig, Flügel No. 6090, schwarz poliert, mit normalen

Gebrauchsspuren.

4Historismus-Schirmständer, um 1900, Eisen, auf 3 volutenartigen Füßen blütenförmiger Fuß mit Abstellfläche, der spiralförmige Schaft

mit 3 Schirmeinsätzen und mittig angesetzter Ringhandhabe. H. ca. 74 cm.

5 Buchschließe, wohl 18. Jahrhundert, Bronze, durchbrochen gearbeitet. L. ca. 11 cm, H. ca. 7 bzw. 9 cm.

6Chromatische Mundharmonika "Chromonika II", M. Hohner, wohl 30er Jahre, in org. Schatulle L. ca. 14,5 cm, Schatulle mit

altersbedingten Gebrauchsspuren.

7 Konvolut von 26 versch. Pillendosen, teils Silber, unterschiedlich alt.

8 Galanteriestock für einen Herren, wohl 1. Hälfte des 19. Jahrh., Griff aus Elfenbein u. geflochtenem Silberdrahtabschluß. L. ca. 89 cm.

9 Konvolut von 3 versch. Sonnenschirmen, 19./20. Jahrh., teils sehr schön gearb. Griffenden, Bespannungen zum Teil beschädigt.

10 Vintage-Sonnenbrille, Carrera, Porsche Design, Horn, mit Wechselrahmen.

11 Gucci-Feuerzeug, Metall gebürstet, mit eingelassenem Emblem, in Etui, mit Feuersteinen. Gebrauchsspuren.

12Umfangreiche Briefmarkensammlung, "Deutschland-Sammlung", Richard Borek, in 3 Sammelalben, mit Besitzurkunde,

Ausgabenummer 2066/5000.

13 Weinflaschenverschluß, Mickey Mouse, als Zauberlehrling, wohl 1970er Jahre, Made in China, L. ca. 10 cm.

14Druck-Setzkasten, wohl 1930er Jahre, Buchholz, mit zahlr. in Schriftart und Größe variierenden Lettern und Zeichen in Kasten. Ca. 36 x

36 cm, Gebrauchsspuren, komplett.

15Altes Emailschild, gewölbt, Aufschrift in rotem ovalem Schriftfeld "Persil", sehr schöner Originalzustand, links oben und unten kleine

Emailschäden, sonst sehr schöner Glanz, Gr. ca. 40 x 60 cm.

Page 2: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden

16Emailschild, mit Aufschrift "Super Esso", Eigentum der D.A.P.G. Hamburg Torpedo, gewölbt, sehr schöner Glanz. DM ca. 40 cm,

geringe Emailschäden an den Lochbohrungen.

17 4 Klavierleuchter für Kerzen, um 1900, Bronze, vergoldet, schwenkbar, identische Ausführung, zwei mit Halter und zwei ohne Halter.

Schale, Münchner Yachtclub, gegründet 1908, aus der Gründungszeit des Klubs, imposante Schale aus Achat mit

Glasmasse/Glasperlen und Zierperlen, Randeinfassung Bronze im Dekor des Jugendstils, mit ägyptischen Symbolen fein gearbeitet,

Schriftzug graviert "Motorboot-Wettfahrten auf dem Starnberger Se ...[more]

19 Kleines Karussellschweinchen, neuzeitlich. L. ca. 63 cm, H. ca. 66 cm.

20Kühlerfigur, USA, Chrysler Imperial, 1950er Jahre, Metallguss, Gazelle verchromt, montiert auf flacher Marmorplatte, mittig mit ovaler

Mulde als Schreibtischablage gearbeitet. L. ca. 24,5 cm, Br. 11,5 cm, H. ca. 8 cm.

21 Säule/Stele, Italien, 19. Jahrhundert, versch. Sorten Stein, Achtkantsockel. H. ca. 117 cm, DM ca. 27,5 cm, Sockel ca. 40 x 40 cm.

22 Schiffskompass, wohl England, Anfang 20. Jahrhundert, Messingkorpus, kardanische Aufhängung, H. ca. 27 cm, DM. ca. 20 cm.

Kaffee-/Teekern, Elkington & Co., Birmingham, England, 1887, versilbert, gemarkt: Modellnr. 15151, Manufakturmarke,

Jahresbuchstabe und "Elkington & Co.". 3-teilig, bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne und Sahnekännchen. Ovoide bzw. bauchige

Wandung mit Kanneluren und Zierband mit reliefierte mytholo ...[more]

24 Spieluhr von Göbel Nr. FF301, Schwarzwaldmädel, funktionsfähig, keine Beschädigungen.

25Walzenkrug, Zinn, dat. 1773, Vorderseite Sächsisches Wappen (Schwerter), Monogr. je re. bzw. li. FA u. MA, guter Zustand. H. ca. 24

cm.

26 Champagner- u. Sektkühler, wohl 50er/60er Jahre, Messing, auf hohem Standfuß. H. ca. 77 cm.

27 Champagner- u. Sektkühler, wohl 50er/60er Jahre, Messing, auf hohem Standfuß. H. ca. 77 cm.

28 Kupferne Weinstütze, Rheingau, 18. Jahrhundert. Höhe ca. 46 cm. Schöner org. Erhaltungszustand.

29 Champagner- u. Sektkühler, wohl 50er/60er Jahre, Messing, auf hohem Standfuß. H. ca. 77 cm.

Umfangreiche Kameraausrüstung, Canon EOS-50E, analog mit Objektiv 28-200 mm; Sigma Zoom DM. 72, 1:3,8 - 5,6, Fototasche;

Objektiv Zoom Lens EF, 28-90mm. 1:4-5,6, DM. 58 mm, inkl. Tasche; Objektiv-Converter, 1,5 x-A-200 HQ Converter 0,8 x A-28;

Teleobjektiv 170-500 mm, 1:5-6,3 Sigma, neuw. Zustand; M ...[more]

31Banknote "5 Deutsche Mark", aus der 2. Serie "Bank deutscher Länder" (1948), hinter Plexiglas, rs. bez. "999 for 24 Carat Gold". Schein

ca. 6 x 12 cm, gesamt H. ca. 10 cm, Br. ca. 23 cm, T. ca. 2,5 cm

32Altes Telefon, 20. Jahrhundert, Kupfergehäuse, Bakelit-Hörer, Wählscheibe. H. ca. 17 cm, Br. ca. 23,5 cm, T. ca. 17 cm, O. Kabel,

Bakelit m. Abpl./Besch.

33Spazierstock, 19. Jahrhundert, Griffstück aus geschnitztem, gedrechseltem Bein, eingebaut in das Griffstück ist ein ausziehbares

Fernrohr u. oben ein kleiner eingelassener Kompass. L. ca. 90 cm, Schwundrisse am Bein.

Page 3: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden

34 Vintage-Sonnenbrille, Carrera Porsche Design 5628 90, 1980/90er Jahre, faltbare Bügel. In Etui. Gebrauchsspuren.

35 Drei Fingerhüte, 1 x Porzellan (Meissen, Schwertermarke), 1 x Keramik, 1 x filigrane Metallarbeit, versilbert, mit Johanniterkreuz.

36Geldkassette, datiert 1803, Holz mit originaler floral-ornamentaler Bemalung. Schwerer Metallbeschlag, seitlich mit je einer

Ringhandhabe. Originales Schloss u. Schlüssel. Ca. 49 x 37 x 32 cm. Altersspuren, div. Farbabpl., Risse.

37 4 Kontroll-Normale für die Hohlmaße 0,2 bis 0,02 Liter, Messing, in Deckelkasten.

38 Zwei Aufsteller, Metall, farbig bemalt, Darstellung zweier Vogelfiguren. H. ca. 26,5 bzw. 24 cm.

39Russische Lackdose, rechteckige Dose mit scharniertem Deckel, dieser mit fein gemalter Flußlandschaft. Li. u. sign., re. u. dat. 1979 u.

bez. Ca. 16 x 9,5 x 6,5 cm.

40 Vier Webschiffchen, Holz/Metall, 20. Jahrhundert, je mit Garnspule. Aus einer Seidenweberei in Lyon/Frankreich. Altersspuren.

Reisebar, wohl England, 19. Jahrhundert, um 1900, hochrechteckiger Holzkasten, Mahagoni, furniert, Messingmontierung. Die

Handhaben seitlich einklappbar. Scharnierter Deckel (abschließbar, o. Schlüssel). Innenleben mit 2 Glaskaraffen und 6 Gläsern aus

geschliffenem, farblosem Glas (wohl nachträgl. e ...[more]

Reiseschreibkasten, wohl England 19. Jahrhundert/ um 1900, Mahagoni furniert mit Messingeinlegearbeit. Messingmontierung. Die

Handhaben seitlich einklappbar. Scharnierter Deckel, abschließbar (o. Schlüssel). Mit aufklappbarer Schreibplatte, lederbezogen.

Ablagefächer, m. zwei Tintenfäßchen. Alters- ...[more]

43Opernglas, Ende 19. Jahrhundert, Bein und Messing. Bezeichnet: M. Klein & Cie, Essegg. In originalem Lederetui. Bein m.

Spannungsrissen.

44Tischglobus, auf gedrechseltem Standfuß u. breitem, flachem Holzsockel, Herst. Ludwig Julius Heymann, Geogr.-Verlag Berlin (auf

Sockel mit kl. Kompass), guter Zustand. H. ca. 61 cm.

45Zylinder - Chapeau Claque, um 1900, Marke Ideal, schwarzes Seidentuch und Seidenrips, Innenfutter. Gr. ca. 60. Guter

Erhaltungszustand. Mit weißer Fliege. In originalem Pappkarton.

46Zylinder, um 1900, schwarzes Seidentuch und Seidenrips, Innenfutter. Gr. ca. 60. Auf der Innenseite bez. Auf Genéral Foy - Ham -

Ferey. Getragener Zustand, leichte Abnutzungsspuren. In Hutschachtel der Zeit.

47 Tuschkasten, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Holz mit Messingmontur, mit 23 Keramikschälchen und diversen Pinseln. Ca. 8 x 23,5 x 10 cm.

48 Gneis mit zwei großen Granateinschlüssen, Österreich, L. ca. 12 cm.

49 Bergkristall mit Einschluss, gediegenes Silber, H. ca. 9 cm. Abschläge.

50Opernglas, um 1900, Messingkorpus, guillochiert und verziert mit transluzidem rosafarbenem Email und Rosenmalerei sowie

Perlmuttplättchenbesatz. Klappbarer Handgriff. Email besch.

51 Kleiner Bilderrahmen, Jugendstil, Holz, mit aufgelegten Perlmuttplättchen. Ca. 21 x 16 cm, Innenmaß: 10 x 15 cm.

Page 4: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden

52Damenhandtasche, 19. Jahrhundert/ um 1900, Tasche aus braunem Leder, Bügel versilbert, mit reliefiertem Dekor von Rocaillen,

Muschelwerk und muzisierenden Amoretten in Medaillon. Erbskette. L. ca. 26, Drücker gelötet. Starke Tragespuren.

53Damenabendtasche, Anfang 20. Jahrhundert, goldfarben, feine Perlstickarbeit. Mit floralem Dekor. Innen mit heller Seidenauskleidung.

Metallbügel. Ca. 16 x 22 cm, schöner Zustand. In Karton.

54 Konvolut Rahmen, 4 Stück, Biedermeier bis ins 20. Jahrhundert, verschiedene Größen. Z. T. m. Besch.

55 Kleiner Biedermeierspiegel, um 1820/30, Nußholz furniert. Mit Spitzgiebel. Ca. 44 x 63 cm, Spiegelglas original, z. T. m. blinden Stellen.

56 Alter Zylinder, 2. Hälfte 19. Jahrhundert, Hillgate & Co. London, innen bez., in sehr schönem Zustand.

57Petschaft, wohl 18./19. Jahrhundert, Holzschaft mit Messingplatte, diese m. doppeltem Wappenschild unter Grafenkrone. Maße Platte:

ca. 33 x 27 mm.

58 Seidenstickarbeit, Brüderchen und Schwesterchen, um 1900, in Schwarz-Weiß, ca. 28,5 x 17 cm, hinter Glas gerahmt.

59Damenabendhandtasche, 1960er Jahre, braunes Krokodilleder, flache Form, Metallmontierung. Wildleder-Innenauskleidung. Mit kl.

Portemonnaie. Ca. 13 x 24,5 cm. Leichte Tragespuren.

60 Kl. Umhängetasche, Peter Kaiser, schwarzes Schlangenleder. Metallmontierung. M. Schulterriemen. Ca. 17 x 19 cm. Tragespuren.

61 Schmuckkästchen im neogotischen Stil, Metall vernickelt, ca. 9 x 7 x 4,5 cm.

62 Konvolut von 2 Rosenkränzen, 19. Jahrhundert. L. ca. 42 bzw. 50 cm.

63 Eau de Parfum, BCBG, Max Azria, 100 ml. Originalverpackt.

64 Eau de Parfum, BCBG, Max Azria, 100 ml. Originalverpackt.

65 Eau de Parfum, BCBG, Max Azria, 100 ml. Originalverpackt.

66 3 x Eau de Toilette, White Diamonds by Elizabeth Taylor, 100 ml. Originalverpackt.

67 3 x Eau de Toilette, White Diamonds by Elizabeth Taylor, 100 ml. Originalverpackt.

68 2 x Eau de Toilette, White Diamonds by Elizabeth Taylor, 100 ml. Originalverpackt. Sowie 1 Tester.

69 2 x Eau de Toilette, Leonard Homme, 100 ml, originalverpackt.

70 Eau de Toilette, Vétiver Carven, 50 ml, originalverpackt.

71 Body Lotion, Niki de Saint Phalle, 100 ml, originalverpackt.

72 Eau de Toilette, Tocade, Rochas Paris, 30 ml, originalverpackt.

Page 5: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden

73 Eau de parfum, blanc de courrèges, 50 ml, originalverpackt.

74 3 x Eau de Toilette, L'Orchidée Leonard, 100 ml, originalverpackt.

75 3 x Eau de Toilette, L'Orchidée Leonard, 100 ml, originalverpackt.

76 2 x Eau de Parfum, Muse de Rochas, Rochas Paris, 50 ml, originalverpackt.

77 2 x Eau de Parfum, Muse de Rochas, Rochas Paris, 50 ml, originalverpackt.

78 2 x Eau de Toilette, Eau Fabuleuse, Leonard Paris, 100 ml, originalverpackt.

79 2 x Eau de Toilette, Eau Fabuleuse, Leonard Paris, 100 ml, originalverpackt.

80 2 x Eau de Toilette, Tamango, Leonard Paris, 100 ml, originalverpackt.

81 2 x Eau de Toilette, Tamango, Leonard Paris, 100 ml, originalverpackt.

82 2 x Eau de Toilette, Tamango, Leonard Paris, 100 ml, originalverpackt.

83 2 x Eau de Toilette, Tamango, Leonard Paris, 100 ml, originalverpackt.

84 Damenhandtasche, Francesco Biasia, schwarzes Glattleder, Metallmontierung. Mit zwei Tragegriffen. Ca. 25 x 37 cm, Tragespuren.

85 Damenhandtasche, Aigner, schwarzes Glattleder, Metallmontierung. 2 Tragegriffe, ca. 25 x 38 cm, Tragespuren.

86Damenhandtasche, Etienne Aigner, schwarzes Leder, leicht strukturiert, Metallmontierung. 1 Tragegriff, ca. 228 x 40 cm, fast

neuwertiger Zustand.

87Damenhandtasche, Etienne Aigner, dunkelbraunes Krokodilleder, magnetische Metallschließe. Emblem. 2 Tragegriffe. Ca. 25 x 38 cm,

sehr schöner Zustand, leichte Tragespuren.

88Reisetasche, Etienne Aigner, dunkelbraunes Krokodilleder, magnetische Metallschließe. Metallmontierung. Emblem. 2 Tragegriffe. Ca.

30 x 55 cm, sehr schöner Zustand, leichte Tragespuren.

89 Damenhandtasche, Aigner, braunes Leder, leicht strukturiert, Metallmontierung. 2 Tragegriffe. Ca. 25 x 40 cm, Tragespuren.

90Damenhandtasche, 1950/60er Jahre, braunes Krokodilleder, Metallbügel mit Auflagen in Schildpattoptik, m. Trageriemen, ca. 25 x 34

cm, Tragespuren.

91Damenhandtasche, in Krokodillederoptik, nussbraun, Metallmontierung, m. magnetischer Schließe, 2 Tragegriffe, bez. Made in Italy, ca.

27 x 35 cm, Tragespuren.

92 Factice, Léonard de Léonard Paris, H. ca. 40 cm.

93 Factice, Moschino, H. ca. 38 cm, Altersspuren.

Page 6: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden

94 Damen-Sonnenbrille, Aigner, schöner Zustand, im originalen Etui.

95 Eau de Parfum, So Pretty de Cartier Paris, in originalem Etui, gebraucht, m. Restflüssigkeit.

96

Trichtergrammophon, 19./20. Jahrh., Holzgehäuse, 8-eckig, Trichter aus Metall, Herst. bez. "His Master's Voice" - The Grammophon

Company Ltd.", seitl. m. Handkurbel, Funktion und Vollständigkeit nicht geprüft. Inklusive 31 Schelllackplatten, Schlager etc. H. ca. 66

cm, Tonarm fehlt.

97Jugendstil-Tischaufsatz, um 1900, Zinkgussgestell mit 3 weit auladenden Glasschalen aus farblosem Glas mit Schliffdekor. H. ca. 31

cm, Br. ca. 37 cm. Vordere Fuß des Gestells fehlt, Korrosionsspuren. 1 Schale mit kl. Chip.

982 Vintage-Reise-Koffer, Samsonite, Modell Streamlite, 1950/60er Jahre, Kunststoff, hellbraun, Messingmontierung. Innen olivgrüne

Stoffauskleidung, ca. 61 x 50 x 19 bzw. 54 x 40 x 15 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

99Paar ovale Rahmen, um 1900, brauner Masseguss im Stil des 19. Jahrhunderts, ca. 23 x 20 cm, Innenmaße: ca. 14 x 11,5 cm, kl.

Abplatzer, 1 x m. div. Rissen.

100

Wetterstation, England, viktorianisch, 19. Jahrhundert, furnierter Holz-Korpus mit aufgemaltem Rankendekor, mit Barometer,

Hygrometer, Thermometer und Wasserwaage, silberfarbenes, verglastes Blatt. H. ca. 107 cm. Giebelbekrönung etw. gekürzt, Furnier z.

T. m. Besch.

101Kolorierter Stich, Petit Courrier des Dames, Boulevard des Italiens, No. 2 près le passage de l'opera. Um 1830, ca. 17,5 x 10,5 cm, PP,

hinter Glas gerahmt.

102Art-Déco-Schale, Messing poliert, ovale Form, auf vier Füßen, die Fahne mit doppeltem, punzierten Perlstabband, sowie 4 Medaillons

mit emaillierter Weinrebe bzw. Pflaumen. Handgetrieben, ca. 28 x 19,5 x 7,5 cm, Email m. Abpl.

103 Manumeter-Handschweißgerät, Carl Dittmann & Co., L. ca. 23 cm, in originalem Karton, m. Betriebsanweisung. Fkt. nicht geprüft.

104Kleines Kinderreitpferd, Holz, geschnitzt, mit den Resten einer farbigen Fassung. Rosshaarschweif. Auf Standfuß aus Metall. L. ca. 70

cm, H. ca. 83 cm, Holz m. Spannungsrissen, 1 Ohr rest.

105 3 Brillengestelle, Vintage, 2 x Cartier, 1 x Dolce & Gabbana. Z. T. etw. verbogen, 1 Nasensteg besch.

106Schreibtischablage, Jugendstil, Zinn, mit reliefiertem Wickendekor. L. ca. 25,5 cm. Auf der Us. gemarkt: GSW Edles Zinn u. Modellnr.

10016.

107Dupont-Feuerzeug, "1492", Columbus, limitierte Edition, Nr. 312 von 3000, mit China-Lack, ca. 55,4 x 36,9 x 10,8 mm. In originalem

Etui und Schuber. Alters- und Gebrauchsspuren.

108 Dupont-Feuerzeug, vergoldet, Fischgrät-Muster, ca. 55 x 36 x 10 mm. In originalem Etui. Alters- und Gebrauchsspuren. Abrieb.

109Dunhill-Feuerzeug, vergoldet, guillochiert, ca. 6,5 x 2,3 x 1,2 cm, in originalem Etui und mit Papieren. Alters- und Gebrauchsspuren.

Abrieb.

110 2 Dupont-Feuerzeuge, versilbert, ca. 4,6 x 3,4 x 1,3 cm bzw. 5,2 x 3,4 x 1,4 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Abrieb.

Page 7: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden

111Vier verschiedene Dupont-Feuerzeuge, vergoldet, 3 x Carré, 1 x schräg geriffelt. 3 x monogrammiert (KS, PG, DR). Alters- und

Gebrauchsspuren. Abrieb.

112Paar Tischbilderrahmen, Anfang 20. Jahrhundert, Metall, Zinn/Zink, gegossen. Mit floralem Reliefdekor. H. ca. 19 cm, Br. ca. 23,5 cm,

Bildausschnitt: 18,5 x 12 cm.

113Paar Scherenschnitte, 19. Jahrhundert, zwei Porträtdarstellungen, Mann und Frau im Profil. Ca. 8 x 5 bzw. 6,5 x 4,5 cm. Hinter Glas

gerahmt.

114 Scherenschnitt, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Galantes Rokokopaar, farbig unterlegt, ca. 20 x 14,5 cm, hinter Glas gerahmt.

115Scherenschnitt, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Japanische Teezeremonie, farbig unterlegt, re. u. m. Bleistift sign. Blecker. Ca. 19,5 x 12,5

cm, hinter Glas als Tablett gerahmt. Min. besch., fleckig.

116 Scherenschnitt, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Aschenputtel, re. u. m. Bleistift sign. Seltmann. Ca. 18 x 13,5 cm, oval, hinter Glas gerahmt.

117Scherenschnitt, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Röhrender Hirsch in der Abendsonne, farbig unterlegt, ca. 19 x 12,5 cm, hinter Glas gerahmt.

Leicht fleckig.

118 Scherenschnitt, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Schwarzwild im Unterholz, ca. 21 x 15,5 cm, hinter Glas gerahmt. Etw. besch.

119 Scherenschnitt, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Bergsee mit Segler, ca. 20 x 15 cm, hinter Glas gerahmt. Min. besch.

120Scherenschnitt, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Märchenmotiv, Königliche Kutsche mit Prinzessin, farbig unterlegt, re. u. m. Bleistift unleserl.

sign. u. bez., ca. 21,5 x 17 cm, hinter Glas gerahmt.

121 Scherenschnitt, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Galantes Jägerpaar in Landschaft, farbig unterlegt, ca. 23,5 x 16,5 cm, hinter Glas gerahmt.

122 Scherenschnitt, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Der Alte Fritz, re. u. sign. Lotte Gützlaff, li. u. bez., ca. 19 x 14 cm, hinter Glas gerahmt.

123Tuschezeichnung/Scherenschnitt, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Biedermeierpaar an Kaffeetafel, farbig unterlegt, re. u. sign. Else Koch, ca.

19 x 18,5 cm, hinter Glas gerahmt. Etw. fleckig.

124Paar Wandgirandolen, je 4-flammig (elektr.), im Stil des Rokoko, feiner Bronzeguss, feuervergoldet, mittig mit geschliffenem,

eingelegtem Spiegelglas. H. ca. 52 cm, B. ca. 36 cm, T. ca. 22 cm.

125 Konvolut von 56 alten Postkarten und Umschlägen, um 1900 und III. Reich, allesamt gelaufen.

126Große ovale Platte mit Servierhaube, Deutschland, um 1900, Platte aus Porzellan, Zwiebelmusterdekor, metallgefaßt mit

Wärmefunktion (warmes Wasser), Haube aus Metall mit einer Handhabe. Ca. 52 x 34 cm, Haube mit kleinen Dellen.

127

Alter Louis Vuittonkoffer "Alzer 65", Hartschalenkoffer mit dem klassischen LV-Signet Aufdruck gestaltet, abgerundeter Lederhandgriff,

Lucite-Applikationen an den Kanten u. Metallbeschlägen, beigefarbene Innenausstattung mit Spanngurten, 1 orig. Schlüssel, mit

Gebrauchsspuren, innen sehr gut. Ca. 65 ...[more]

Louis Vuittonreisekoffer "Alzer 60", Hartschalenkoffer mit dem klassischen LV-Signet Aufdruck gestaltet, abgerundeter Lederhandgriff,

Lucite-Applikationen an den Kanten u. Metallbeschlägen, beigefarbene Innenausstattung mit Spanngurten, mit Gebrauchsspuren, innen

sehr gut, wohl 50/60er Jahre. Ca. 60 ...[more]

Page 8: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden

129

Lucite-Applikationen an den Kanten u. Metallbeschlägen, beigefarbene Innenausstattung mit Kleiderbügeln Spanngurten, mit

Gebrauchsspuren, innen sehr gut, wohl 50/60er ...[more]

130

Louis Vuittonreisekoffer, rechteckig, Kanten in Leder u. Metall, Bespannung mit bekanntem Label-Dekor, Griff in Leder, Verriegelungen

u. Schloss in Messing mit originaler Markenprägung "Louis Vuitton - Made in France", 1 orig. Schlüssel anbei. Ca. 60 x 41 x 22 cm,

Gebrauchsspuren, Alter unbekannt, w ...[more]

131Louis Vuitton, Weichschalenkoffer, eine Seite mit Reißverschluss u. Zahlenschloss, Bespannung mit bekannten Labeldekor VL, Kanten

in Leder, teils verstärkt, abgerundeter Ledergriff, wohl 60/70er Jahre, Gebrauchsspuren. Br. ca. 65 cm, H. ca. 52 cm, T. ca. 20 cm.

132Große lederne Reisetasche, 1. Hälfte 20. Jahrh., Herst. Logo innen: A. Varda Torino, aussen Metallplakette EZIO Luigi Giacomo

all'amico Vittorio, guter Zustand mit Patina u. allg. Gebrauchsspuren. Br. ca. 64 cm, abschließbar.

133Große lederne Reisetasche, wohl 20-30er Jahre, festes Rindsleder mit massiven verchromten Metallzuhaltungen, innen mittig geteilt,

Zugriemen u. 2 Innentaschen, sehr gepflegter Zustand mit normalen Gebrauchsspuren. Br. ca. 60 cm.

134Antiker Handkoffer, Krokoleder dunkelbraun, Innentasche u. herausnehmbares Fach mit Klappdeckel, guter Zustand mit

Gebrauchsspuren/Ecken best. Br. ca. 49 cm, T. ca. 33 cm, H. ca. 18 cm.

135Reisekoffer in Krokolederoptik, wohl 30/40er Jahre, zwei Riemenbänder, mittig zwei Lederhandgriffe, Innenleben mit versch. Fächern,

etc. Br. ca. 65 cm.

136Zigarettenautomat-Standgerät, 1960er Jahre, Herst. DWM Berlin, DM-Einwurf, Glasfront, Schlüssel fehlen, guter Zustand mit

137Kleine Kommode, 19. Jahrhundert, Nußholz furniert, in der Schaufront 2 Türen mit darüberliegendem Schubfach, in gutem Zustand. H.

ca. 80 cm, B. ca. 85 cm, T. ca. 47 cm.

138Tischstandrahmen, 19. Jahrhundert, Holz geschnitzt u. vergoldet, mit Blattwerk u. Ranken verziert, zwei volutenartige Auslagen als

Aufnahmestand für Bücher, Bilder o. ä. H. ca. 59 cm.

139 Alter Feuerwehrhelm, 19. Jahrhundert, Lederkorpus mit Metallbeschlägen, ungereinigter Bodenfund.

140 Alter Feuerwehrhelm, wohl 19. Jahrhundert, Messingglocke mit Schirm u. Bez. vorne mit S, innen Stempelung 59, Innenfutter fehlt.

141 Alte Ortsausruferglocke, Hessen, 19. Jahrhundert, Bronze, Griff aus Holz. H. ca. 35 cm, DM Glocke ca. 18 cm.

142Trompete, bez. Antoine Courtois Breveté Paris, Instrument u. Zubehör siehe anliegende Fotos, guter Zustand, Kasten mit starken

Gebrauchsspuren, Metallplättchen auf Kasten, Buescher Elkhard, IND.

143 Balaleika, Moskau, Russland, datiert (19)80, Ahornkorpus, 3-seitig, L. ca. 67 cm. Bespielspuren.

144Damenhandtasche, Louis Vuitton, Speedy 25 Monogram Canvas, ca. 25 x 19 x 15 cm. Schöner, gepflegter Zustand. Gebrauchs-

/Tragespuren. Originalrechnung Louis Vuitton Waikiki anbei.

145Damenhandtasche, Louis Vuitton, Saint-Cloud PM in Monogram Canvas, mit Schulterriemen, ca. 16 x 18 x 5,5 cm. Schöner, gepflegter

Zustand. Gebrauchs-/Tragespuren.

Page 9: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden

146Löffel, Eisen, wohl 15./16. Jahrhundert, Griffende als Halter gebogen, am Laffenansatz unbekannte Zeichen, Zierelemente, Bodenfund

(siehe Fotos). L. ca. 20 cm.

147 Louis Vuitton Koffer, Anfang 1970er Jahre, Alzer, in gutem, gepflegtem Zustand. H. ca. 47 cm, B. ca. 70 cm, T. ca. 22 cm.

148 Louis Vuitton Koffer, Anfang 1970er Jahre, Alzer, in gutem, gepflegtem Zustand. H. ca. 49,5 cm, B. ca. 75 cm, T. ca. 22 cm.

149Grosser Posten Zinn, 13 Teile, 19. Jahrhundert, 1 Krug, 2 Humpen, 1 Becher, 1 Kelle, 5 Henkelschalen, 3 Teller. Unterschiedl.

Hersteller. Z. T. besch./verbogen.

150 4 Zinnkannen, wohl 18./19. Jahrhundert, birnenförmige Körper mit geschweiftem Faltenwurf. H. ca. 15,5 - 19 cm. Z. T. stärker gedellt.

151 Biedermeier-Klingelzug, Stoff, mit floraler Stickarbeit, Kordeleinfassung. L. ca. 155 cm.

152 4 verschiedene Handlupen, neuzeitlich. Unterschiedl. Größen und Hersteller.

153Schul-Rollbild, "Die erste deutsche Eisenbahn", Anfang 20. Jahrhundert, Leinen, farbig bedruckt, Tellus-Geschichtsbilder, Serie IV, Bild

6, Tellus-Verlag, Essen.

154 Werbeschild, Apostelbräu Worms, Wergerbrauerei A.G., Blech, Blechwaren Fabrik Limburg Lahn. Ca. 63 x 30,5 cm.

155Werbeschild, Wormser Apostel-Bräu Gold, Werger Brauerei A.G. Worms A/RH., Metall geprägt, Felix Krokert & Co. Halle A/S. Ca. 23 x

50 cm.

156Werbeschild, Apostelbräu, Werberger Brauerei A.G. Worms, 1920er/30er Jahre, Herst. bez. Boos & Hahn, Ortenberg-Baden, Emaille,

gewölbt, selten. Alters- und Witterungsspuren, rest. Ca. 59,5 x 39,5 cm.

157Konvolut alte Postkarten, 1. Hälfte 20. Jahrhundert/um 1900, über 260 Stück, deutsch, größtenteils Ansichten aber auch militär. Z. T.

gelaufen.

158 Medizinball, Mitte 20. Jahrundert, Fa. Berg, 3000 gr., dunkelbraunes Leder, genäht, bez. Alters- und Gebrauchsspuren.

159 Diskus, England, Anfang 20. Jahrhundert, Holz und Messing. Alters- und Gebrauchsspuren.

160 Nadelkissen in Form eines Stuhles mit Knaben, Messing, vor 1900. H. ca. 14 cm.

161 Bleikristallenes Taschenuhrenaufbewahrungsbehältnis, feuervergoldete Einfassungen mit Tür.

162Riesendoppelfernglas, 1 m lang, Hersteller P. Dorffel Berlin, extrem seltene Spezialanfertigung, um 1900, Durchblick teils getrübt durch

Defekte im Glas.

163 Schönes originales Blechschild, um 1920, für Garagen mit Hinweis auf Vergiftung durch Auspuffgase.

164 Damenhüte, New York, Designerstücke, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, mit Behältnis.

165 Miniaturschreibmaschine, Junior, D.R.P. USA Patente D.R.G.M., Made in Germany, funktionsfähig.

Page 10: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden

1663 Teile Jugendstil-Metallarbeiten: Aschenschale, Kayser-Zinn; Schreibtischablage mit Tintenfässchen, Zinn, WMFB; Tischschaufel,

Messing, WMF. Z. T. rest., Gebrauchsspuren.

1673 verschiedene Blechdosen, farbig lithographiert, rechteckige Formen mit scharnierten Deckeln: Stürmer. Die Sportzigarette, 1930er

Jahre; 1 x mit Singvögeln und Blumen, 1920er Jahre; Underberg, Neuauflage, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Alters- und Gebrauchsspuren.

168Messing-Schiebeleuchter, Biedermeier, gemuldeter Stand, zylindrischer Schaft mit Schiebeeinteilung und Kerzenaufnahme. Nachträgl.

elektrifiziert. H. ca. 23 cm. Gedellt.

1692 kleine Tischbilderrahmen, 1 x Jugendstil mit Metallapplikationen, 1 x mit gerahmter Silbermünze, Feinsilber "Aus Freigebigkeit von

Kaufleuten und Schiffern - Haus Seefahrt". Ca. a) 17 x 11,5 bzw. 8 x 11,3 cm, b) ca. 15,5 x 8,5 cm bzw. 4,5 x 9,8 cm. Altersspuren.

1702 ovale Rahmen, a) verg. Holz-/Stuckrahmung mit Floralrelief, ca. 41 x 36 cm, Innenmaß: ca. 29 x 24 cm, kl. Abpl., b) Holz mit

Messingummantelung, ca. 31,5 x 28 cm, Innenmaß: ca. 25 x 21 cm.

171Louis Vuitton Schminkkoffer, 1960er/70er Jahre, Etikett innen Nr. 952721, komplett mit 2 orig. Schlüsseln, altersbedingte

Gebrauchsspuren. Ca. 35 x 21 x 26 cm.

172 Fernglas, Marke Hunter, 10 x 50 - 96 m/1000 m. Guter Zustand.

173 2 Motorradlederhauben, 1x schwarz, 1x braun, 30/40er Jahre, guter Zustand.

174 Koffergrammophon Telefunken, Mod. Lido, 1950er Jahre, sehr gepflegter Zustand.

175 Bilderrahmen, Jugendstildekor, um 1900. Ca. 47,5 x 41 cm.

176 Mopsfigur mit Wackelkopf, Metall, farbig bemalt, um 1900. H. ca. 9,5 cm, best.

177Designklassiker: Weltempfänger, Braun T 1000 CD, Entwurf: Dieter Rams 1968, Aluminium und schwarzer Kunststoff. Batterie-

und/oder Strombetrieb. Guter Zustand, leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Funktionstüchtig. O. Anleitung.

178

Paillard-Bolex-Kamera, Modell H8, ab 1938, Aluminium-Druckgußgehäuse, Objektivrevoler mit 3 auswechselbaren Objektiven. Mit

Reflexsucher, diverse Vorsatzlinsen, 1 Basis, 1 leere Aufwickelspule, 1 Wechselobjektiv. Mit Bedienungsanleitung. In Lederkoffer. Fkt.

nicht getestet.

179 Schmalfilm-Projektor, Zeiss Ikon, mit Lichtquelle und Basis. In originalem Koffer. Fkt. nicht geprüft.

180Kinamo S.10, Federwerk-Kamera, Zeiss Ikon, Leichtmetallgehäuse mit Lederbezug. Objektiv Zeiss Tessar 1:2, f=15mm. Gebrauchs-

und Altersspuren, Fkt. nicht geprüft.

181

Serinette, museales Musikinstrument, wohl hier für den französsichen oder europäischen Adel, um 1800, im Stil des Empire, prachtvoll

aus feinsten Materialien gearbeitet. Über ein Federuhrwerk (originaler Schlüssel vorhanden) wird eine Stiftwalze über Kettenzüge und

ein Blasebalg mit 17 Orgelpfeifen ...[more]

182

Wappenschild Ägypten, holzgeschnitzt und farbig gefasst. Prov. Palast von König Farug, Kairo. Wappen der Muhammad Ali Dynastie

(wohl 19. Jahrh.). Vom Einlieferer, der jahrelang beruflich in Ägypten war, in den 70er Jahren im ägyptischen Kunsthandel erworben.

Höhe ca. 126cm, B: ca. 90cm

Page 11: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden

183Zwei Gusseiserne Zierplatten mit einem männlichen und einem weiblichen Portrait, bez. Hygiea bzw. Aescolap. Prov. Ägypten wohl 19.

Jahrh. Gr. ca. 89x36cm

184 Emailschild Marlboro (Rarität) Nr. 13/50 aus dem Jahr 1991. Die Serie wurde produziert aber nie ausgegeben! Gr. ca. 140x102cm

185 Werbeuhr/ Neon Fa-Seife, blau beleuchtet, Prototyp. DM 40 cm.

186 Emailschild gewölbt, Polycolor, rücks. bez. 40 jähr. Jubiläum Nr. 1016. Gr. ca. 39,5x30cm

187Konvolut von sieben versch. Blechbüchsen Velvet, Zuban-Dany, Virginia Gold, Nestar Cicarellen, Feoska Zigar, Nortt. State Cicar, Willis

Gold, Flake Zigaretten

1883 gleiche Rahmen, Art-Déco, deutsch, 1920er Jahre, Kirschbaum-Furnier mit Einlegearbeit aus verschiedenen Edelhölzern,

architektonischer Aufbau. Ca. 29 x 53,5 cm, Innenmaß: ca. 17 x 43 cm. Furnier m. div. Kratzern.

189

Schaffnertasche mit Münzwechsler sowie Schaffnermütze Wiesbaden, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, schwarze Ledertasche mit

Trageriemen, daran Aluminium-Münzwechsler, bez. Prof. Alfred Krauth, Eberbach/Baden, mit alter DM-Währung (Nominalwert 71,20

DM). Dazu originale Schirmmütze m. emaillierter Lilien-Pla ...[more]

190

Blumensäule, Anfang 20. Jahrhundert, Eichenholz, beschnitzt, dunkel gebeizt, dreibeinig auslaufend, in 3 Tatzenfüßen endend,

balustrierte Mittelsäule, darauf die runde Schalenaufnahme. Mit eingesetzter Eisengussplatte "Tempe Rantia" mit reichem figürlichen

Reliefdekor. DM. ca. 38 cm. Rest., Holz mit ...[more]

191Walzenspieluhr, um 1900, Herst. Conrad Felsing in Berlin, mit 8 Stücken, Verdi, Rossini, Strauss, Donigetti, sehr guter Zustand,

ebonisiertes Holzgehäuse, Deckel mit Malerei. Ca. 51,5 x 22 x 14 cm.

192Walzenspieluhr, Kalliope, um 1900, Walze mit versch. Melodien plus 3 Glocken, guter Zustand, Gehäuse aus Holz mit Malerei, Deckel

mit Blumenintarsie u. Fadeneinlage. Ca. 42 x 27 x 22 cm, Deckel besch.

193 Kleine Walzenspieluhr, um 1900, guter spielbarer Zustand, Nußholzgehäuse, versch. Melodien, Schlüsselaufzug. Ca. 32 x 16 x 11 cm.

194 Kerzenleuchter, 3 flammig, Zinn. H. ca. 50 cm.

195Saxophon, Conn 20 M, Eb Altosaxophon, Baujahr 1988, Seriennr. 3817184, Messingkorpus mit verchromten Klappen. Mit Mundstück.

In Koffer. Schöner Zustand. Fkt. nicht geprüft.

196 3 Flaschen Blanc de Blancs, Chardonnay Cotes du Jura, Henri Maire, Frankreich Chateau Montfort, Jahrgang 1981, 2 x 1984.

197 5 Orientteppiche, neuzeitlich, teils abgelaufen, teils mit Mottenschäden, verschiedene Provenienzen.

198 Kelim, Wandbehang, um 1900, mit Lebensbaummotiv, ca. 180 x 128 cm. Altersspuren.

199 Wandteppich, wohl Flandern, um 1700, Wolle gewebt, mythologische Szenerie. Ca. 325 x 285 cm, Webfehler u. Ergänzungen.

200Wandteppich, wohl Flandern, um 1700, Wolle gewebt, mythologische Szenerie, rs. bez. Salon No. Ca. 282 x 225 cm, Webfehler u.

Ergänzungen.

201 Wandteppich, wohl neuzeitlich, Wolle. Ca. 200 x 117 cm.

Page 12: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden

2026 Kuchenteller, Schirnding Bavaria, auf Unterboden grüne Marke, Made in W. Germany, Porzellan, die Fahne mit Goldband. DM je ca.

20 cm.

203Weihnachtsteller "1895 Jule Aften 1970", Bing & Grøndahl, grüne Manufakturmarke sowie num. 8000/9170 sowie bez. "Amalienburg,

The Royal Palace", schauseitig Darst. des Schlosses Amalienborg in Kopenhagen. DM ca. 23 cm.

204Harth, Philipp (1885-1968), Tierplastik, sich anpirschende Löwin, Goebel, auf Unterboden grüne Manufakturmarke 1984 sowie

Künstlermonogramm und dat. 1932, glasiertes Weißporzellan. H. ca. 14,5 cm, L. ca. 34 cm, T. ca. 11 cm, Haarriss auf Rücken.

205Mokkatasse und Untertasse, Meissen, blaue Schwertermarke (je 2 Schleifstriche), Porzellan, polychrome Blumenmalerei, die Tasse mit

gewelltem sowie die Untertasse mit glattem Goldrand. H. Tasse ca. 5 cm, DM Untertasse ca. 13 cm.

206

Runde Platte mit seitlichen Handhaben, Rosenthal, grüne Manufakturmarke, Selb-Bavaria, Form "Donatello", glasiertes Weißporzellan,

die Handhaben und ansteigende Fahne oben goldstaffiert, letztere zusätzlich mit feinem Bordürendekor in Schwarz. DM ohne

Handhaben ca. 27 cm, Br. mit Handhaben ca. 30 cm ...[more]

2075 kleine Teller/Untertassen, Krister Porzellan Manufaktur, grüne Stempelmarke sowie Nr. "10093" in Gold, Porzellan, auf grau-blauem

Fond die geschweifte Fahne mit reliefiertem Rocaillendekor und Goldrand. DM je ca. 13 cm, Goldrand ber., 1x am Rand best.

208

Posten Fürstenberg, 8-teilig, blaue Manufakturmarke, Porzellan, Dekor "Blumenbouquet Purpur" und feiner Reliefdekor, bestehend aus:

1 Kaffeekanne (H. ca. 16 cm; Deckel fehlt), 1 Sahnegießer (H. ca. 9 cm), 1 Zuckerdeckeldose (H. ca. 8 cm), 2 Kaffeetassen (H. je ca. 7

cm), 2 Untertassen (DM je ca. 14 ...[more]

209Kleine Ziervase, C. & E. Carstens, Weimar Porzellan, grüne Manufakturmarke, glasiertes Weißporzellan, über rundem Standring

kannelierter Gefäßkörper mit ausschwingender, blütenförmiger Mündung. H. ca. 8 cm.

210

Satireteller "Helmut Kohl 'Die Leute in der Bundesrepublik würden von mir auch ein Auto kaufen'", Rosenthal, auf Unterboden grüne

Manufakturmarke, limitierte Kunstreihe, Teller-Satire von Ernst Maria Lang, Motiv Nr. 7, Motiv-Nr. 49 5531, num. 1964/5000, Porzellan.

Mittig satirische Darst. Helmut Koh ...[more]

211Moccatasse mit Untertasse, Porzellan, auf beigem Grund polychrome Rosenmalerei, die Ränder schwarz staffiert. H. Tasse ca. 5 cm,

DM Untertasse ca. 10,5 cm.

212

3 Sammelteller, Porzellan, Blaumalerei, darunter: a) "Düsseldorf - Jan Wellem und Altes Rathaus", grüne Manufakturmarke und blaue

Wellenmarke, DM ca. 18 cm, b) Schiff vor Grönland, Bing & Gröndahl, 1721-1921, grüne Stempelmarke, DM ca. 18 cm, c) Kinderteller

"Children's day", Junge und Mädchen beim ...[more]

213

Runder Aschenbecher, Rosenthal, grüne Manufakturmarke, wohl 1950/60er Jahre, Weißporzellan, reliefierte Fahne, re. und li. je in rot

bez. "Rosenthal", mittig in Oval Darst. eines aufsteigenden Pferdes sowie bez. "Cristallerie F. Ross G.m.b.H. Breite Straße 66168 Köln".

H. ca. 1,5 cm, DM gesamt ca. 1 ...[more]

214

Prunk-Kaminuhr, KPM-Berlin, blaue Zeptermarke von 1763-1837, glasiertes Weißporzellan, Purpur und Grün gefasst, mit feiner

polychromer Malerei von Vögeln, Insekten und Blumen. Mit plastischen Rocaillen, Blüten und Gitterdurchbruch. Der obere Abschluss

mit Büste des Poseidon auf quadratischer Plinthe ...[more]

215 Städtemedaille, Meissen, Porzellan, avers reliefierte Stadtansicht von Dresden mit Frauenkirche. DM ca. 5 cm.

216 6 Teller, 19. Jahrhundert, Weißporzellan mit Vogelmalerei und Goldstaffierung sowie Goldrand. DM ca. 20 cm, ber.

Page 13: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden

2176 Deckeldosen, Meissen, blaue Schwertermarke seit 1934, unterschiedliche Ausführungen (Formen und Dekore). Mit polychromer

Blumenmalerei und 1 x Zwiebelmuster. Goldrand. DM. von 5,5 bis 8 cm, 1 x rechteckig ca. 7,5 x 5,5 cm.

218 Blattschale mit Blumendekor, Meissen (zwei Schleifstriche), 1942.

219

Konvolut von drei Porzellantellern, verschiedene Manufakturen und Ausführungen, darunter: a) Manufaktur Zeh, Scherzer & Co,

Bavaria, grüne Stempelmarke, Früchtedekor. DM ca. 21,5 cm, b) Hutschenreuther, grüne Löwenmarke, die Fahne mit blauem

Zierdekor. DM ca. 19 cm, am Rand min. best., c) Untertasse ...[more]

220Deckeldose, wohl Frankreich, um 1900, Porzellan, Messingmontierung, polychrom bemalt, goldstaffiert, Rechtecksform mit

scharniertem Deckel, reliefiert gearbeitet, mit Amorettendarstellungen. Ca. 12 x 9 x 6,5 cm, Haarriss am Deckel.

221Kleine Ziervase oder Kerzenhalter, Wallendorf, grüne Stempelmarke W unter Krone 1764, Porzellan, Dekor "Rote Rose",

Doppelkürbisform mit weit auskragendem Mündungsrand, partiell reliefiertes Rosendekor. H. ca. 13,5 cm.

222

Pokalgefäß auf hohem Stand, Fürstenberg, blaue Manufakturmarke, Weißporzellan, zweiteilig, Stand mit getrepptem Rundfuß,

zylinderförmigem Schaft nach oben hin trichterförmig, die Kuppa als Aufsatz, nach unten hin konisch zulaufend, Innenwandung

vergoldet, in org. Karton (Deckel stark ber.). H. gesam ...[more]

223

Figurengruppe, Allegorie auf den Herbst, Dresden, blaue Manufakturmarke, Porzellan, farbig staffiert, über naturalistisch gearbeitetem

und goldstaffiertem Sockel ein Mädchen auf einem Ziegenbock sitzend, in den Händen eine Traubengirlande. H. ca. 13,5 cm, partiell

Farbabrieb, am Hals/Kopf rest.

2242 Ziervasen, Frankreich, 19. Jahrhundert, Gefäßkörper Porzellan, zartes Blau, wohl Sevres, feine Bronze mit Feuervergoldung. H. je ca.

44 cm.

225

Großplastik, Allegorie des Herbstes, Aelteste Vokstedter Porzellanmanufaktur, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, Entwurf Gustav Oppel (1891-

1978). Glasiertes Weißporzellan. Aus dem Jahreszeiten-Zyklus. Darstellung einer jungen Frau in antikisierendem Gewand als

Personifikation des Herbstes. Zu Ihren Füßen e ...[more]

226 KPM Zeptermarke mit eisernem Kreuz und rotem Reichsapfel, Tasse EK I mit Lorberkranz (ohne Unterteller)

227 Figurine, Winzerin, Meissen, Pfeiffer-Zeit, blaue Schwertermarke mit Punkt, polychrome Bemalung. H. ca. 19 cm.

228Figurine, Schäferin mit Vogelbauer, 19. Jahrhundert, auf der Us. blaue Schwertermarke, polychrome Bemalung, dezente

Goldstaffierung. H. ca. 12,5 cm. Vogel rest.

229

Porzellan-Tierplastik, Adler auf Greifjagd, Wagner & Apel, grüne Marke W & A unter Krone, Porzellan, polychrom staffiert, auf ovaler,

naturalistisch gearbeiteter Plinthe Adler mit Blick nach hinten, vor diesem die erlegte Beute. H. ca. 12 cm, L. ca. 13 cm, T. ca. 7 cm, am

Flügel min. best.

230

Jardinière, 20. Jahrhundert, blaue Bindenschildmarke unter Glasur, Malerzeichen Zi, Ritzzeichen E, ausgestellte Rechtecksform, auf

vier Volutenfüßchen mit geschweiftem Rand und seitl. Handhaben. Polychrom bemalt, Goldstaffierung. Ca. 10,5 x 17 x 13 cm.

Brandrisse, Abrieb, 1 Handhabe rest.

231

Vase, Goebel, Artis Orbis, Unterbodenmarke mit Auflage 590/1000, Porzellan, polychrom bemalt, goldstaffiert, ellipsenförmiger Korpus,

Bemalung nach dem Gemälde "Diesen Kuß der ganzen Welt" von Gustav Klimt, vs. reliefierte Darstellung der beiden Akte. H. ca. 31

cm, in sehr gutem Zustand.

Page 14: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden

232Teekanne, Meissen, blaue Schwertermarke (2 Schleifstriche), Porzellan, Goldstaffage, bauchiger Korpus mit Asthandhabe und -

ausguss, flacher Deckel mit plastischem Blütenknauf, Wandung mit Blumendekor in Purpurcamaieu. H. ca. 12,5 cm.

233Blattschale, KPM, blaue Zeptermarke, roter Reichsapfel, Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffage, Form Kurland, weiß und

mintfarbene, durchbrochen gearbeitete Fahne, im Spiegel Blumenbukett mit Schmetterlingen. L. ca. 20 cm, Br. ca. 16,5 cm.

234Service-Teile, Rosenthal, 8-teilig, Dekor "Medusa", Entwurf Gianni Versace, Porzellan, polychrom bemalt, goldstaffiert, bestehend aus:

2 Tellern, 2 Tassen mit Untertassen Form Ikarus von Paul Wunderlich, 1 Quadratschale, 1 gr. runde Platte, z. T. mit Originalkartons.

235Vase, Herend, blaue Unterbodenmarke, Formnr. 7186 AP, Porzellan, goldstaffiert, Dekor Apponyi purpur, Wandung mit Korbrelief,

gebauchte sich nach unten verjüngende Form mit schlankem Hals und geweiteter Mündung. H. ca. 27 cm.

236Vase, Meissen, blaue Schwertermarke, Porzellan, goldstaffiert, Dekor indisch grün, zylindrischer Korpus mit weiter Mündung. H. ca.

25,5 cm.

237Vase, Meissen, blaue Schwertermarke (2 Schleifstriche), Porzellan, goldstaffiert, Blumendekor, schlanker zylyndrischer Korpus mit

weiter Mündung. H. ca. 25,5 cm.

2382 Figurinen, Feldhase und Kaninchen, Hutschenreuther, grüne Manufakturmarke u. Künstler Pressmarke, Porzellan, polychrom bemalt,

Entwurf Feldhase Karl Tutter, Entwurf Kaninchen Uwe Netzsch. H. Kaninchen ca. 8 cm, H. Feldhase ca. 14 cm.

239 Karaffe, Rhenania, Bonn, 1950er Jahre, ovoider Korpus, schwarzer Fond mit geometrischem Silberoverlay. H. ca. 18 cm.

240Tellerserie, Vier Jahreszeiten von Ole Winther, Hutschenreuther, 1978, 4 Stück: Frühling, Sommer, Herbst und Winter, limitierte

Auflage. Allesamt rückseitig bez. u. numm. Ca. 29 x 29 cm.

241Serviceteile, Meissen, blaue Schwertermarke seit 1934, Zwiebelmuster, 15 Teile, bestehend aus 12 Speisetellern, DM. ca. 25 cm, 1

kleinen runden Schale, DM. ca. 24,5 cm, 1 gr. runden Schale, DM. ca. 30 cm, 1 ovalen Anbietplatte, ca. 36 x 27 cm.

242 Ovale Schale, Meissen, blaue Schwertermarke seit 1934, mit polychromer Blumenmalerei. Gotzkowskyreliefdekor. Ca. 25 x 20 cm.

243

Figurine, Biedermeierdame, Ens, grüne Windmühlenmarke, Modell-Nr. 6492, junge Frau im Krinolinenkleid mit plastischem

Rosenbesatz und Schutenhut, in der rechten Hand eine Rose haltend, polychrom staffiert, auf ovalem Sockel, H. ca. 18 cm, Hut rest.,

Schleifenband best.

244Vogelfigurine, Blauracke, Schwarzburger Werkstätten, Entwurf F. Klötzer (am Sockel sign.), Us. m. Prägemarke, Modellnummer 1235.

Auf einem blattverzierten Ast sitzend, polychrome Bemalung, ein Blatt bestoßen, Schnabel fachgerecht restauriert, H. ca. 21 cm.

245

Amorettengruppe "Raub der Sabinerin", KPM Berlin, mit unterglasurblauer Szeptermarke, aufglasurroter Reichsapfelmarke und

Firmensignet, Pressnummern und Malerzeichen sowie roter Jubiläumsmarke 1763-1913. Feine polychrome Bemalung. H. ca. 18,5 cm,

Glasur am Sockel min. besch.

246Konvolut Geschirrteile, 14-teilig, Meissen, blaue Schwertermarke, teilweise Pfeifferzeit, Porzellan, polychromes Rosendekor, Goldrand,

bestehend aus: 6 Mokkatassen mit Schwanenhalsgriff und 8 Untertassen. Goldrand min. ber., 1 Tasse mit großem Haarriss.

247 Figurine, 2 kämpfende Bären, KPM, blaue Zeptermarke, Weißporzellan, Entwurf Johannes Henke. H. ca. 12 cm.

248Figurine, Esel, KPM, blaue Zeptermarke, Weißporzellan, Entwurf Judith Speer, auf rechteckiger Plinthe stehender Esel mit geneigtem

Kopf, reliefiertes Fell mit zackigen Spitzen im vorderen Bereich, Augenhöhlen u. Ohrmuscheln hohl gearb. H. ca. 13 cm, L. ca. 18 cm.

Page 15: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden

249

Konvolut Geschirrteile, 50-teilig, Meissen, blaue Schwertermarke, Porzellan, polychrom bemalt, bestehend aus: a) 3 Sahnegießer (2x 2

Schleifstriche), Form Neuer Ausschnitt, davon 2 Sahnegießer mit Dekor "Rote Rose". H. ca. 8-11 cm, b) 17 Kaffeetassen (16x 2

Schleifstriche, 1x 3 Schleifstriche), Form ...[more]

250

Hirschhatz, Nymphenburg, Hirsch mit zwei Jagdhunden, Entwurf Dominikus Aulicek (1734-1804) um 1770, glasiertes Weißporzellan.

Auf der Us. m. geprägter Marke sowie Modellnr. 121. H. ca. 16 cm, L. ca. 23 cm. Größere Restaurationen, Geweih best., rechter

Hinterlauf fehlt etc.

251Figurine, Amorette mit Füllhorn, Schierholz/Plaue, auf Natursockel mit plastischem Blütenbesatz. Polychrome Bemalung. Auf der Us.

gemarkt. H. ca. 17 cm, Beschädigungen und Fehlteile.

252Biedermeier-Freundschaftstasse, glasiertes Weißporzellan, mit gemalter Rosengirlande und Goldband. Die Tasse mit Monogramm FP,

der Untersetzer mit Sinnspruch. Untertasse mit Bodenspinne, der Griff geklebt, m. feinem Krakelee, Haarriss.

253Gebäckteller, Meissen, blaue Schwertermarke seit 1934, vertieft mit geschweiftem Goldrand. Mit polychromer Blumenmalerei. DM. ca.

25 cm.

254

Figurine, Rosendame, Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur, 20. Jahrhundert. In tänzerischer Haltung. Das Kleid mit überreichem

plastischem Blütenbesatz. Polychrome Bemalung, goldstaffiert. Auf Sockel mit plastischem Blütenbesatz. H. ca. 22 cm. Rs. m. blauer

Marke unter Glasur, insgesamt guter Zu ...[more]

255Kaffeekanne und Zuckerdeckeldose, Ende 19. Jahrhundert, unbekannte Pinselmarke, Korpus in Birnenform, mit Rillendekor und

polychromer Blumenmalerei. Die Dose rest. und m. Chips.

256Aufsatzschale, Dresden, 20. Jahrhundert, runde Schale mit reliefiertem Muschelwerk und plastischem Blütenbesatz, mit reichem

polychromem Blumendekor. Getragen von 4 vollplastischen Amoretten. H. ca. 16 cm, DM. ca. 29 cm. Blüten best.

257

3 Wandappliken, Sächsische Porzellanmanufaktur Dresden, Potschappel, 20. Jahrhundert, Weißporzellan mit Rocaillen- und

Volutendekor, Goldstaffage. Mittig eingesteckter zweiflammiger Leuchterarm. Plastischer Blütenbesatz. Kerzentüllen aus Porzellan mit

polychromem Streublumendekor. Elektrifiziert. H. ...[more]

258Alte Lithophanie, KPM, Zeptermarke, Nr. 155, im Durchlicht junger Edelmann mit Federhut und Pulverflasche eine Radschloßbüchse

über der linken Schulter tragend. Ca. 19 x 16 cm, Metallrahmen mit Hängeösen.

259Runde Plakette, Meissen, Porzellan, vs. Georgentor, rs. Schwerter, VEB Staatl. Porzellanmanufaktur Meissen DDR. DM ca. 11,5 cm, rs.

Chip am Rand.

260Kaffee-/Teeservice für mindestens 5 Personen, Herend, Apponyi grün, 24-teilig, bestehend aus: Kaffeekanne (Rosenknauf min.

gechipt), Teekanne (Rosenknauf min. gechipt), Milch und Zucker, 5 Teetassen, 6 Untertassen, 8 Kuchenteller, 1 Nussschälchen.

261 Mokkaserviceteile, Herend, Apponyi grün, 9-teilig, bestehend aus: Mokkakanne, 4 Tassen mit Untertassen.

262Figurengruppe, Paar Windhunde, Schaubach Kunst, Marke von 1928-1953, Modelnr. 1090, naturalistische Ausformung, polychrom

gefasst. H. ca. 21,5 cm, Br. ca. 30 cm.

263Figurine, Tänzerin, Schaubach Kunst, Marke von 1928-1953, Modelnr. 1046, polychrom gefasst. H. ca. 23 cm, 3 Finger der rechten

Hand best.

264Figurine, Hahn, Metzler & Ortloff, Kunstporzellan, grüne Marke von 1930-1972, Modellnr. 3159/2. Glasiertes Weißporzellan mit farbigen

Akzenten in Purpur und Gold. H. ca. 18 cm.

Page 16: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden

265 2 Souvenirtässchen, "Kitzbühel", Porzellan, 1950er Jahre, mit Untertassen.

266

Spitzenfigur: Rokoko-Dame, Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Mit ausladendem Kleid mit

plastischem Blütendekor und Fächer in der rechten Hand. Polychrome Bemalung, goldstaffiert. H. ca. 23,5 cm. Us. m. blauer Marke

unter Glasur, Spitze best., Farbabrieb, Federschmu ...[more]

267

Spitzenfigur: Rokoko-Dame, Tänzerin, Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Das Kleid mit plastischem

Blütendekor. Polychrome Bemalung, goldstaffiert. Auf rocailliertem Sockel. H. ca. 30,5 cm. Us. m. blauer Marke unter Glasur, Spitze

und Blüten best., Farbabrieb.

268

Spitzenfigur: Rokoko-Dame, Tänzerin, Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Polychrome Bemalung,

goldstaffiert. Auf Rocaille-Sockel mit plastischem Blütenbesatz. H. ca. 27 cm. Us. m. blauer Marke unter Glasur, Spitze und Blüten best.,

Farbabrieb, Finger best./Fehlteile ...[more]

269

Spitzenfigur: Rokoko-Dame, Tänzerin, Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. In sich verbeugender

Haltung, das Kleid mit plastischem Blütenbesatz. Polychrome Bemalung, goldstaffiert. Auf Rocaille-Sockel mit plastischem

Blütenbesatz. H. ca. 30 cm. Us. m. blauer Marke unte ...[more]

270

Spitzenfigur: Tänzerin, Ballerina, Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. In sich verbeugender Haltung.

Vollspitzekleid mit plastischem Blütenbesatz. Polychrome Bemalung, goldstaffiert. Auf Sockel mit plastischem Blütenbesatz. H. ca. 28,5

cm. Us. m. blauer Marke unter G ...[more]

271

Spitzenfigur: Tänzerin, Ballerina, Ernst Bohne & Söhne, Rudolstadt/ Thüringen, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. In tänzerischer Haltung.

Kostüm-Vollspitzekleid mit plastischem Blütenbesatz und zwei kleinen Schmetterlingsflügeln. Polychrome Bemalung, goldstaffiert. Auf

Sockel mit plastischem Blütenbesatz. ...[more]

272

Kleid mit plastischem Blütenbesatz. Polychrome Bemalung, goldstaffiert. Auf Sockel mit plastischem Blütenbesatz. H. ca. 27,5 cm. Us.

m. blauer Marke unter Glasur, Spi ...[more]

273

Spitzenfigur: Tänzerin, Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. In vorgeneigter Haltung, das Kleid hebend.

Das Haar hochgesteckt, mit Blüten und Diadem. Polychrome Bemalung, goldstaffiert. Auf Sockel mit plastischem Blütenbesatz. H. ca.

32 cm. Us. m. blauer Marke unter G ...[more]

274

Spitzengruppe: Galantes Paar, Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Liebespaar, der Herr der Dame

Armschmuck schenkend, die Dame mit einem goldenen Herz und einem Fächer in der Hand. Polychrome Bemalung, goldstaffiert. Auf

ovalem Rocaille-Sockel mit plastischem Blütenb ...[more]

275

Spitzenfigur: Müller & Co., Volkstedt, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, auf einem Hocker sitzende vornehme Dame im Stil der 1920er Jahre mit

spitzenbesetztem Abendkleid und Hermelinmantel. In der rechten Hand einen Rosenstrauß. Polychrome Bemalung, goldstaffiert. H. ca.

18,5 cm. Us. m. blauer Marke unter ...[more]

276

Spitzenfigurenpaar: Galantes Rokoko-Paar, Sitzendorf, Thüringen, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, die Dame in sehr aufwendigem

Spitzenkleid, mit zwei blumengefüllten Körben in den Armen, der Herr ebenfalls mit einem Blumenkorb, der Dame eine Blüte reichend.

Polychrome Bemalung, goldstaffiert. Je auf rocai ...[more]

277

Spitzenfigur: Dame mit Hund, Müller & Co., Volkstedt, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Elegante Dame in Spitzen-Abendkleid mit plastischem

Blütenbesatz, auf einer Chaiselongue sitzend und ihr Hündchen streichelnd. In der rechten Hand einen Federfächer. H. ca. 15,5 cm, L.

ca. 17 cm. Polychrome Bemalung, go ...[more]

Page 17: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden

278

Figurengruppe: Galantes Rokoko-Paar, Scheibe-Alsbach, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, Marke ab 1972. Schreitendes Paar, von zwei

kleinen Amoretten, die eine Blumengirlande tragen, begleitet. Polychrome Bemalung, goldstaffiert. Us. m. blauer Marke, H. ca. 19,5 cm,

L. ca. 23,5 cm. Rest.

279

Spitzenfigur: Dame mit Papagei, Heinz Schaubach, Unterweißbach, Thüringen, Marke 1940-1962. Entwurf Kurt Steiner. Elegante

Biedermeier-Dame in Spitzenkleid mit plastischem Blütenbesatz, auf einem Sofa sitzend und einen Papagei fütternd. In der rechten

Hand hält sie ein aufgeschlagenes Buch. Polychro ...[more]

280

Spitzenfigur: Das Bouquet, Heinz Schaubach, Unterweißbach, Thüringen, Marke 1940-1962. Entwurf Kurt Steiner. Elegante Dame in

Spitzenkleid mit plastischem Blütenbesatz, auf einem Stuhl sitzend und das Kätzchen zu ihren Füßen beobachtend. Polychrome

Bemalung. Us. m. grüner Marke u. Modellnr. 8340. H. ...[more]

281Spitzenfigur: Galanter Rokoko-Herr, Unterweißbach, Thüringen, blaue VEB-Marke unter Glasur (durchschliffen). Polychrome Bemalung,

goldstaffiert. Us. m. blauer Marke u. Modellnr. U 9898. H. ca. 20,5 cm. Spitze best.

282Figurine, Rokoko-Dame, Dresdner Porzellan, Potschappel, 20. Jahrhundert, blaue PS Marke mit Dresden und Saxony. Polychrome

Bemalung, goldstaffiert. H. ca. 26,5 cm.

283

Spitzenkleid mit plastischem Blütenbesatz. Polychrome Bemalung. Auf Sockel mit plastischem Blütenbesatz. H. ca. 17 cm. Us. m.

blauer Marke unter Glasur, Spitze u. Blü ...[more]

284

2 Spitzenfiguren: Ballerinas, Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur, 20. Jahrhundert. Rosafarbenes bzw. weißes Spitzenkleid mit

plastischem Blütenbesatz. Polychrome bzw. goldfarbene Bemalung. Auf Rundsockel. H. ca. 18,5 cm. Us. m. blauer Marke unter Glasur,

Spitze mit Besch., 1 x Finger best.

285

Spitzenfigur: Ausdruckstänzerin, Ernst Bohne & Söhne, Rudolstadt/ Thüringen, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Polychrome bzw. goldfarbene

Bemalung. Auf Rundsockel mit plastischem Blütenbesatz. H. ca. 22 cm. Us. m. blauer Marke unter Glasur, Spitze mit kl. Besch., Finger

der re. Hand best.

286

Spitzenfigur: Ballerina, Ernst Bohne & Söhne, Rudolstadt/ Thüringen, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Spitzenkleid mit plastischem

Blütenbesatz, polychrome Bemalung, goldstaffiert. Auf Rundsockel mit Füllhorn. H. ca. 23,5 cm. Us. m. blauer Marke unter Glasur,

Spitze mit Besch., Finger best., re. Arm gekle ...[more]

287

Figurine, Galanter Rokoko-Herr, Ernst Bohne & Söhne, Rudolstadt/ Thüringen, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Auf einem Hocker sitzend, mit

Mandoline in der rechten Hand. Polychrome Bemalung, goldstaffiert. Auf Sockel mit plastischem Blütenbesatz. H. ca. 16,5 cm. Us. m.

blauer Marke unter Glasur, Finger de ...[more]

288Figurine, Harfenistin, Dressel, Kister & Cie. / Passau, blaue Bodenmarke 1907-1920, polychrome Bemalung und Goldstaffierung. Auf

quadratischem, rocailliertem Sockel. H. ca. 25,5 cm. Kl. Fehlteile an Stuhl und Harfe.

289

Figurine, Galanter Rokoko-Herr mit Violoncello, Fasold & Stauch, Wallendorf/Thüringen, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Auf einem Stuhl

sitzend, das Cello spielend. Polychrome Bemalung, goldstaffiert. Auf Rundsockel. H. ca. 17 cm. Us. m. blauer Marke unter Glasur,

Farbabrieb, Spitze best., 1 Finger best., ...[more]

290

3 Spitzenfiguren, Tänzerinnen, Porzellanfabrik E. & A. Müller, Schwarza-Saale, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, weiße Spitzenkleider mit

plastischem Blütenbesatz. Polychrome bzw. goldfarbene Bemalung. H. ca. 18, 17 u. 16 cm. Us. m. blauer Marke unter Glasur, Spitze

mit Besch., 1 x Finger best.

291

2 Spitzenfiguren, Tänzerinnen, Porzellanfabrik E. & A. Müller, Schwarza-Saale, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, weiße bzw. rosafarbene

Spitzenkleider mit plastischem Blütenbesatz. Polychrome Bemalung. Auf rundem Sockel über quadratischer Plinthe. Goldstaffierung. H.

ca. 23 bzw. 18,5 cm. Us. m. blauer Mark ...[more]

Page 18: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden

292

Figurengruppe, Galantes Rokoko-Paar, Thüringen, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, schreitend, in tänzerischer Haltung, die Dame mit Fächer

in der rechten Hand, der Herr seinen Dreispitz in der linken. Auf ovalem Grassockel. Polychrome Bemalung und Goldstaffierung. H. ca.

20,5 cm, blaue Porzellanmarke A in ...[more]

293

Figurine, Rosendame, Thüringen, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Rokoko-Dame mit Fächer in der rechten Hand. Auf rocailliertem

Rundsockel. Polychrome Bemalung und Goldstaffierung. Das Kleid mit reichem plastischem Blütenbesatz. H. ca. 26 cm, blaue

Porzellanmarke S in Raute. Blüten und Finger der re. Hand ...[more]

294

2 Figurinen, Galante Damen, Thüringen, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, 1 x mit rosafarbenem Spitzenkleid auf einem Armlehnstuhl sitzend

und sich im Spiegel betrachtend. Goldstaffiert. H. ca. 18 cm, auf der Us. gemarkt, grüne Marke Monogramm unter Krone, Spitze m.

Besch.; 1 x Rokoko-Dame mit Blumenstrauss ...[more]

2952 Spitzenfiguren, Tänzerinnen, Thüringen, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, weiße Spitzenkleider mit plastischem Blütenbesatz. Polychrome

Bemalung. H. ca. 15 bzw. 20 cm. 1 x Ernst Bohne & Söhne, 1 x ungemarkt. Spitze mit Besch., 1 x Finger best.

296

2 Spitzenfiguren, Tänzerinnen, Ballerina, Thüringen, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, weit ausladende weiße Spitzenkleider mit plastischem

Blütenbesatz. Polychrome Bemalung, 1 x goldstaffiert. H. ca. 26 bzw. 19 cm. Blaue Marke T unter Krone. Spitze mit Besch., 1 x Finger

best.

297

2 Spitzenfiguren, Tänzerin und Rokoko-Dame, Thüringen, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, aufwendige weiße Spitzenkleider mit plastischem

Blütenbesatz. Polychrome Bemalung bzw. Goldstaffierung, H. ca. 19, bzw. 21,5 cm. Blaue Marke T unter Krone. Spitze z. T. mit sehr

starken Besch.

298

Bonbonniere, C. G. Schierholz & Sohn, Porzellanmanufaktur Plaue, grüne Marke von 1957 - 1972. Runde Form, auf vier ausgestellten

Füßchen. Deckel und Seiten durchbrochen gearbeitet. Der Deckel mit plastischem Rosenbesatz und kleiner vollplastischen Amorette.

Polychrome Bemalung, goldstaffiert. H. ca. ...[more]

299

Bonbonniere, C. G. Schierholz & Sohn Porzellanmanufaktur Plaue, blaue Marke von 1907 - ca. 1927, rechteckige Form, auf 4

ausgestellten Füßchen. Durchbrochen gearbeitet, mit plastischem Rosenbesatz. Polychrome Bemalung und Goldstaffierung. Ca. 13 x

17,5 x 11 cm. Blüten z. T. rest. bzw. m. Fehlteilen.

300

Bonbonniere, C. G. Schierholz & Sohn Porzellanmanufaktur Plaue, blaue Marke von 1907 - ca. 1927, in Form eines Füllhorns, auf 4

ausgestellten Füßchen. Durchbrochen gearbeitet, mit plastischem Rosenbesatz. Polychrome Bemalung und Goldstaffierung. Ca. 14 x

19 x 14 cm. Blüten m. Chips.

301

2 Konfektschalen, C. G. Schierholz & Sohn Porzellanmanufaktur Plaue, blaue Marke von 1907 - ca. 1927, je auf 3 ausgestellten

Füßchen. Die Fahne gitterartig durchbrochen und mit plastischem Rosenbesatz. Im Spiegel mit polychrom gemaltem Blumenbouquet.

Goldstaffierung. H. ca. 8 bzw. 6,5 cm, DM. ca. 18 ...[more]

302

Figurine, Rosenthal, Selb Bavaria, grüne Unterbodenmarke, "Ich gratuliere", Modellnr. K 234, Entwurf Ferdinand Liebermann 1913, rs.

am Sockel Künstlersignatur, Porzellan, Goldstaffage, polychrom bemalt, Putto auf getrepptem Sockel stehend mit zwei Rosensträußen

im Arm. H. ca. 17 cm.

303Konvolut von 2 ovalen Schälchen, Meissen, blaue Schwertermarke, Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffage, bestehend aus: a)

Dekor schwarzer Drache, 3 Schleifstriche. Ca. 18 x 14,5 cm, Haarriss, b) Streublumendekor. Ca. 18,7 x 14,5 cm.

304Konvolut von 2 Vasen, Meissen, blaue Schwertermarke, Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffage, bestehend aus: a) Dekor Rote

Rose, Trompetenform, H. ca. 17 cm, b) Schauseitig u. rs. Blumenbukett, schmaler Korpus mit geweiteter Mündung. H. ca. 24,5 cm.

305Großer flacher Teller, Meissen, blaue Schwertermarke, Modell-Nr. 17475, X-Form, Goldbronze, Goldstaffage, polychromes

Streublumendekor. DM ca. 26 cm.

Page 19: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden

306

Konvolut von 9 versch. Teilen Meissen, blaue Schwertermarke, Porzellan, polychrom bemalt, teilw. goldstaffiert, bestehend aus: a)

kleiner Wandteller, Dekor Rote Rose, Goldrand. DM ca. 17,5 cm, b) kleines Schälchen, Blumendekor, Goldrand. DM ca. 8 cm, c)

kleines Schälchen, Dekor Gelber Drache, Goldra ...[more]

307

Konvolut von 3 kleinen Vasen, Meissen, blaue Schwertermarke, Porzellan, polychrom bemalt, Goldrand, bestehend aus: a) gebauchter

Korpus, weite Mündung, Dekor roter Drache, 1 Schleifstrich. H. ca. 10,3 cm, b) gebauchter Korpus, weite Mündung, Blumendekor mit

Vögeln. H. ca. 8,5 cm, c) konischer Korpus ...[more]

308Konvolut von 4 runden Deckeldosen, Meissen, blaue Schwertermarke, davon 1 Dose Pfeifferzeit, Porzellan, polychrom bemalt,

Goldrand, Blumen-, Vogel- und Drachendekor. DM ca. 6-7,5 cm.

309

Kerzenhalter, Meissen, blaue Schwertermarke, Porzellan, Goldstaffage, polychrom bemalt, gemuldete Schale mit Blumendekor, Tülle in

Form eines Blütenkelches davon abgehend geschwungener Fingerhenkel in Astform mit geöffneter aufgesetzter Blüte. DM Schale ca.

13 cm.

310Konvolut von 3 versch. Tassen, Meissen, blaue Schwertermarke, davon 1 Tasse mit Untertasse, Porzellan, polychrom bemalt,

Goldstaffage, Blumendekor. DM ca. 7,5-9,5 cm.

311

Figurine, Amor in der Falle, Meissen, blaue Schwertermarke, Modellnr. L 120, Entwurf Heinrich Schwabe, Porzellan, Goldstaffage,

polychrom bemalt, geflügelter Amor mit Köcher und Sträußchen in der Hand soeben in eine Falle getreten, auf rundem Sockel mit

naturalistisch gearbeitetem Grund stehend. H. ...[more]

312

Stockgriff "Frauenkopf mit Maske", Meissen, 2. Hälfte 18. Jahrhundert, ohne Marke, Entwurf wohl Johann Joachim Kaendler um 1744,

polychrom bemalt, goldstaffiert, Rocaillerelief- und Blumendekor, Stockhaken in Gestalt einer Frauenbüste mit Häubchen, Halskrause

und schwarzer Maske, die an die Figuren ...[more]

313 Figurine, "Kalb", Meissen, blaue Schwertermarke, Entwurf 1934 von Willi Münch-Khe, Modellnr. A.1254, Weißporzellan. H. ca. 8 cm.

314Figurine, "Esel", Meissen, blaue Schwertermarke, Entwurf von Willi Münch-Khe, Modellnr. A.1247, Weißporzellan, durchbrochen

gearbeitete Augen. H. ca. 10 cm.

315Figurine, 2 Putti mit Blumen, Meissen, blaue Schwertermarke, Modellnr. 2991, Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffage, 2 Putti mit

Blumenkranz und Füllhorn auf naturalistisch gearb. Plinthe stehend. H. ca. 12,5 cm, rest., Sockel best.

316Figurine, Putto mit Blumengirlande, Meissen, blaue Schwertermarke, Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffage, Putto eine

Blütengirlande haltend auf naturalistisch gearb. Plinthe kniend. H. ca. 8 cm, Blüten min. gechipt.

317

Figurine, Blumenmädchen, Meissen, blaue Knaufschwertermarke, Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffage, Mädchen im Spitzenkleid

in den Händen ihre mit Blüten gefüllte Schürze haltend, auf naturalistisch gearb., runden Rocaille-Sockel stehend. H. ca. 11 cm, Spitze

min. best., Blüten teilw. gechipt.

318

Bildmedaillon "Schokoladenmädchen", Meissen, 2. Hälfte 19. Jahrhundert, blaue Schwertermarke, Formnummer W50, Malernr. 6, ovale

Bildplatte mit feiner polychromer Malerei. Motiv nach Jean-Etiènne Liotard, ca. 8,5 x 6,5 cm. In Messingrahmung. Mit Bestätigung

Porzellanmanufaktur Meissen anbei.

319 Greifvogelplastik, Bussard, naturalistische Ausformung, polychrom gefasst. H. ca. 41 cm. Sockel m. 2 Ausbesserungen.

320Trompetenvase, Art-Déco, Lorenz Hutschenreuther, Selb, Abteilung für Kunst, Entwurf Prof. Fritz Klee. Glasiertes Weißporzellan mit

Goldstaffage, stilisierter Kreisdekor. Auf der Us. m. grünen Marken. H. ca. 13,5 cm. Goldabrieb.

Page 20: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden

3212 Jugendstil-Teller, Carl Tielsch, Altwasser, um 1900, hellblau-weiß dekoriert, im Spiegel mit figürlichen Darstellungen, Goldrand. DM.

ca. 28,5 cm.

322Figurengruppe, Wirtshausszene, Probstzella, Thüringen, um 1900, Biskuitporzellan, farbig gefasst. Rs. m. Pressmarke und Modellnr.

3800. H. ca. 15 cm.

323Tierplastik, "Reh", Max Roesler Porzellan- und Steingutfabrik, Rodach/Coburg, Entw.: Berthold Schönfelder, Us. m. Mod.nr.: 0773,

Manufakturmarke in Grün. Heller Scherben, eierschalfarben lasiert, H 15,5 cm.

324 Tierplastik, Windhund, Nymphenburg, glasiertes Weißporzellan, auf der Us. mit Prägemarke und geritzter Nr. 128. H. ca. 12 cm.

325Vase, Seltmann Weiden, 1920/30er Jahre, konischer Korpus mit gezacktem Rand, die Wandung ebenfalls mit farblich abgestimmtem

Zackendekor in Blau, Rot und Gelb. H. ca. 8,5 cm. Us. m. grüner Kronenmarke.

326Posten Meissen, blaue Schwertermarke 20. Jahrhundert, 4 Teile: Kerzenständer Weinlaub, H. ca. 16 cm, Deckeldose mit

Blumenmalerei, DM. ca. 9 cm, kl. Vase mit Blumenmalerei, H. ca. 6,5 cm, 1 Vase mit Blumenmalerei (3 Schleifstr.), H. ca. 19 cm.

327Jahreszeiten-Putto, Allegorie auf den Winter, Nymphenburg, 20. Jh., Entwurf Franz Anton Bustelli. Glasiertes Weißporzellan, Mod. 669,

am Boden gepresster Rautenschild und Modellnummer. H. 10 cm.

328Figurengruppe, 3 Amoretten, wohl deutsch 19. Jahrhundert, auf der Us. m. blauer Marke unter Glasur "R". Farbig gefasst, goldstaffiert.

Auf naturalistischem Rundsockel. H. ca. 14,5 cm. Best.

329Sechs Bildteller, KPM Berlin, blaue Zeptermarke 1837-1844, rote Reichsapfelmarke. Im Spiegel mit lithographierten Darstellungen

(Trachten, Jägerei, Militär). Goldrand. DM. ca. 17 cm. Gold und Farbabrieb.

330Zierteller, um 1900, Krister, gefächerter, goldstaffierter Rand, im Spiegel mit reliefiertem Weinlaubdekor. DM. ca. 28 cm. Chips,

Farbabrieb.

331Schale, Carl Tielsch, Altwasser, um 1900, die Fahne im Weinlaub durchbrochen gearbeitet, goldstaffiert, im Spiegel mit polychromem

Streublumendekor. DM. ca. 34 cm. Leichter Goldabrieb.

332Figurine, Musikant, E.A. Müller, Schwarza Saalbahn, Thüringen, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, auf einem Podest sitzender Musikant mit

Flöte und Mandoline. Polychrom bemalt. Auf der Us. gemarkt. H. ca. 22 cm.

3332 Mokkatassen, 1920er Jahre, 1 x Ernst Bohne & Söhne, Rudolstadt, 1 x ungemarkt, Malerei in Orange von Wildtieren und Blüten bzw.

ornamentaler Golddekor auf Kobaltblau.

3342 Teile Porzellan, Zwiebelmusterdekor, 1 Nudelholz (Abschl.), L. ca. 44 cm; 1 Tischlampefuß, blaue Schwertermarke, Meissen, 2

Schleifstriche. Elektrifiziert, Fkt. nicht geprüft. H. ca. 24 cm.

335Biedermeier-Kaffeekanne, birnförmiger Korpus mit Schwanenhalsausguss. Mit polychrom gemaltem Blüten sowie Goldbanddekor. H.

ca. 30 cm.

336Gefäß, 20. Jahrhundert, im Stil von Capodimonte, umlaufend mit antikisierendem Reliefdekor, polychrom gefasst. H. ca. 6,5 cm, Deckel

fehlt. 1 Haarriss.

337Deckelgefäß, Limoges, 1870-1900, Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffage, Metallmontierung. ovale Form mit zwei Handhaben auf

durchbrochen gearb. Metallfuß, schauseitig Darstellung eines Paares in umlaufender Flußlandschaft. H. 29,5 cm, Deckel rest.

Page 21: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden

338KPM Zierteller, Zeptermarke, 1. Hälfte 19. Jahrh. In der Front ein Portrait einer jungen Dame/ feine Goldradierung, etwas berieben, DM

ca. 25 cm.

339KPM Zierteller, Zeptermarke, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, rs. bez. Gegend von Stonsdorf bei dem sogn. Aftenbasche in Schlesien, feine

Goldradierung, DM ca. 25 cm, Farb- u. Goldabrieb.

340 Fünf Biedermeiertassen mit Untertellern 19. Jahrh. Zwischen Lorberkranz "Aus gutem Herzen, zur Erinnerung" monogram. D-N+C

341KPM Zeptermarke mit rotem Reichsapfel, Kaffee + Teeservice für sechs Personen. Neuosier mit Blumen und Insekten. Kaffeekanne,

Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdeckeldose, sechs Tassen (eine defekt), sechs Unterteller, sechs Gebäckteller

342Meissen Schwertermarke, Teegedeck, blaue Blumen mit Goldrand (zwei Schleifstriche). Teekanne (Deckel fehlt), Sahnegießer, fünf

Tassen, vier Unterteller, fünf Gebäckteller, Schale DM ca 27,5 cm.

343 Meissen Schwertermarke Pfeifferzeit, Fächerplatte mit Blumenmalerei und feinem Golddekor, erste Wahl, Durchm. ca. 30cm

344 Kleine Porzellanvase in Kürbisform, farbig gefaßt, reliefartige Darstellung einer Badenden, Italien Cappo di Monte, Höhe ca. 12cm.

345 Fürstenberg Figurenpaar in Weissporzellan, Pressnummer 117 A&M, Höhe ca. 9cm, Breite ca. 10,5cm

346Jugendstil-Henkelkanne, Frankreich, auf Unterboden unles. sign., heller Scherben mit Laufglasur in Braun- und Rottönen, kugeliger

Korpus, am Hals mit reliefiertem Hahnendekor. H. ca. 15,5 cm.

347Steinschale mit Auerhahn, um 1900, Unterboden bez. Hornberg (Schwarzwald), braun glasierte Keramik. Ovale, gemuldete Schale mit

vollplastischer Darst. eines Auerhahns auf Rand sitzend. H. ca. 14 cm, ca. 18 x 23 cm.

348Große Majolika-Vase, wohl 1. Hälfte 20. Jahrhundert, auf Unterboden sign. "Baffoni Gubbio Italien", Keramik, umlaufend farbig

glasiertes Blumendekor, spiralförmiger Korpus in blütenförmigen Standfuß und Hals übergehend. H. ca. 53,5 cm.

349Großer Teller, Delft, gemuldete Form, heller Scherben, farblos glasiert, florales Blumendekor in Blaumalerei, ungemarkt. DM ca. 34,5

cm, am Rand partiell best.

350 Tierplastik, Entenpaar, Ton, auf Sockel monogrammiert "HLW". H. ca. 12,5 cm.

351

Historismus-Weinkrug, Steinzeug mit aufgelegtem Dekor von reliefiertem Weinlaub und Vögeln mit den Resten einer Versilberung.

Birnenförmiger Sechskantkorpus auf eingezogenem Tellerfuß. Geschweifte Handhabe, Zinndeckel. H. ca. 28 cm. Einzelne Fehlstellen.

Deckel m. Dellen.

352 Zylinderförmige Vase, Deutschland, Keramik, honigfarbene Lasur, stalaktitenartiger Überfang. H. ca. 20 cm.

353Zehn Jugendstil-Fliesen, England, quadratische Form, Steingut, heller Scherben, je farbiges Floral- bzw. Ornamentmotiv über grünem

Fond, rs. je Haken. Je ca. 15 x 15 cm, drei Fliesen leicht best.

354Acht Fliesen, quadratische Form, Steingut, heller Scherben, auf blauem Fond je polychromes Floral- bzw. Ornamentdekor, rs. je Haken.

Je ca. 15 x 15 cm, vier Fliesen min. best.

355Zehn Fliesen, quadratische Form, Steingut, heller Scherben, verschiedene Floraldekore über grünem Fond, rs. je Haken. Je ca. 15 x 15

cm, sechs Fliesen leicht best.

Page 22: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden

356Sechs Fliesen, quadratische Form, Steingut, heller bzw. rötlicher Scherben, auf hellem Grund verschiedene Floraldekore, rs. je Haken.

Je ca. 15 x 15 cm, fünf Fliesen leicht best.

357Fünf Fliesen, quadratische Form, Steingut, heller Scherben, je farbiges Floral- bzw. Ornamentdekor über rötlich-braunem Fond, rs. je

mit Haken. 2x ca. 14,5 x 14,5 cm, 3x ca. 15 x 15 cm, zwei Fliesen leicht best.

358Drei Jugendstil-Fliesen, England, quadratische Form, Steingut, heller Scherben, je polychromes Floraldekor, rs. je Haken. Je ca. 15 x

15 cm.

359Sechs Fliesen, quadratische Form, Steingut, heller Scherben, 4x über grauem Fond verschiedene Dekore (darunter 1x Früchtekorb)

sowie 1x Blütendekor und 1x petrolfarbenes Dekor auf sandfarbenem Grund, rs. je Haken. Je ca. 15 x 15 cm, drei Fliesen leicht best.

360Acht Fliesen, quadratische Form, Steingut, heller Scherben, verschiedene Dekore auf weißem bzw. beigefarbenem Fond, rs. je Haken.

1x ca. 14,5 x 14,5 cm, 6x ca. 15 x 15 cm, vier Fliesen best.

361Jugendstil-Fliese, "Mondlandschaft", Wessel Bonn, Fadenrelief, quadratische Form, in Grün- und Schwarztönen Darst. einer

Flusslandschaft mit Bäumen im Mondschein, rs. Haken. Ca. 14,5 x 14,5 cm, rest.

362Vier kleine Fliesen, quadratische Form, Steingut, heller bzw. rötlicher Scherben, verschiedene Dekore (u. a. Frühstücksei), polychrom

gefasst, 2x rs. mit Haken. Ca. 7 x 7 cm (leicht besch.), 7,5 x 7,5 cm (rest.), 9,5 x 9,5 cm bzw. 10 x 10 cm.

363Fünf Fliesen in Rechteckform, Steingut, heller Scherben, verschiedene Floral- und Ornamentdekore in Blau- und Gelbtönen, rs. je

Haken. Je ca. 7,5 x 15 cm bzw. eine Fliese ca. 5 x 14,5 cm, zwei Fliesen rest. sowie eine min. best.

364Fliese in Rechteckform, Meissen, Ernst Teichert, Steingut, beigefarbener Scherben, Blaumalerei, Blattdekor, rs. Haken. Ca. 7,5 x 14,5

cm.

365Fünf Fliesen, u. a. wohl Georg Schmider, Georg Bankel, etc., heller Scherben, Steingut, Ornament- bzw. Floraldekor, je polychrom

staffiert, rs. je Haken. Je ca. 15 x 15 cm, zwei Fliesen min. best.

366Drei Fliesen, England, Minton's China Works, Steingut, heller Scherben, Ornament- bzw. Floraldekor, farbig gefasst, rs. bez. "China

Works, Stoke on Trent", rs. je mit Haken. Je ca. 15 x 15 cm, eine Fliese best.

367Jugendstil-Fliesenbild, bestehend aus 6 Fliesen, Steingut, polychromes Floraldekor auf braun-grünem Grund, auf Rückwand montiert,

rs. Haken. Gesamt ca. 31 x 46 cm, je Fliese ca. 15 x 15 cm, partiell best.

3682 Frühstücksbrettchen, Rechteckform, je mit rundem Griffdurchbruch, Blaumalerei bzw. polychromes Früchtedekor. Je ca. 12 x 20 cm,

1x an der Ecke best.

369Zwei kleine Fliesenspiegel, bestehend je aus zwei Fliesen, Steingut, heller Scherben, polychromes Floralmotiv, rs. je Haken. Ca. 30,5 x

15,5 cm, je Fliese ca. 15,5 x 15,5 cm.

370

Satz Jugendstilteller, 7 Teile, in der Art Villeroy & Boch, unbekannte Bodenmarke, Keramik, auf braunem Grund polychromes

Seerosendekor, der Rand mit durchbrochen gearbeiteten Seerosenblättern, sechs kleine Teller (DM je ca. 17 cm, drei Teller min.

gechipt, einer mit Riss) und ein großer Teller (DM ...[more]

371

Drei verschiedene Vasen, Keramik, darunter: a) konisch zulaufender Gefäßkörper, auf dunkelblauem Grund, aufgesetztes, polychrom

staffiertes Floraldekor. H. ca. 19 cm, b) über rundem, konischem Stand zylinderförmiger Schaft mit leicht ausschwingender Mündung,

glasiert in Braun- und Blautönen. H. ca. ...[more]

Page 23: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden

372

Drei Teile Keramik, darunter: a) Henkeltopf mit Deckel, staffiert in Grün- und Brauntönen. H. ca. 15 cm, DM Innen ca. 17,5 cm, Breite

mit Henkeln ca. 24 cm, am Rand leicht best. b) Schenkkanne, über gelbem Grund Punkte in Blau sowie horizontale Linien in Hellbraun.

H. ca. 16 cm, Henkel rest., c) Vas ...[more]

373Drei Teller mit gewelltem Rand, auf grünem Fond polychromes, reliefiertes Seerosendekor. DM 2x 27 cm, 1x 16,5 cm, Dekor je leicht

ber.

374Konvolut von vier Ziertellern und einer flachen Schale, ungemarkt, verschiedene Floraldekore, teils reliefiert. DM ca. 19-21,5 cm, ein

Teller am Rand best.

375

Zwei runde Durchbruchschalen, darunter: a) Max Roesler, Rodach, auf Unterboden Stempelmarke, im Spiegel polychromes

Blumendekor, der gewellte Rand mit schwarzem Liniendekor. H. ca. 6 cm, DM ca. 20,5 cm, zwei Haarrisse. b) Schale mit reliefiertem

Korbgeflecht im Spiegel, die ansteigende, durchbrochen ...[more]

376Runde Deckeldose und sechs kleine Unterteller, wohl 1920er Jahre, Wächtersbach, Stempelmarke bzw. geprägte Marke,

beigefarbenes Fadendekor auf rosafarbenem Grund. Deckeldose H. ca. 8 cm, DM ca. 11,5 cm, Teller DM je ca. 8,5 cm.

377

Große Bodenvase, Ulmer Keramik, auf Unterboden blauer Stempel, über rundem Standring bauchiger Gefäßkörper, eingezogene

Schulter und leicht auskragende Mündung, umlaufend handbemalt mit figürlichen Szenen vor blütenbesetzten Bäumen. H. ca. 61 cm,

an Mündung min. best.

378

Aufsatzschale, wohl Frankreich um 1900, Keramik, auf der Unterseite gemarkt "Déposé", auf drei volutenartigen Füßen, die Schale mit

durchbrochen gearbeiteter Fahne, umlaufend mit plastischem Wickendekor, die Schale im Spiegel mit gemaltem Feldblumenbouquet.

H. ca. 26,5 cm, DM ca. 27 cm. ein Fuß alt ...[more]

379Walzenkrug, Fayence, Sachsen, Zinndeckel mit eingel. Medaillon u. Spruchband "Zweihundert Jahr steht Luthers Lehr durch Gottes Hilf

vergeht nicht mehr", 18. Jahrhundert, im Fond stilisierte Kirchendarstellung, seitlich stilisierte Blumen, etc. H. ca. 23 cm, kl. Haarriss.

380

Bowlegefäß mit Deckel, um 1928, Dümler & Breiden Höhr, in der Masse grau getönter Steinzeugscherben, kobaltblau belegt u. glasiert,

im Deckel Prägestempel. Kugelform auf 3 Beinen, diese in Form von Widderköpfen, Pagodendeckel mit Knospenknauf u. abwärts

gewölbtem Rand, umlaufend reliefiert ausgeform ...[more]

381Krug aus Siegburger Keramik, wohl 13./14. Jahrhundert, hellbraun glasiert, schlanker Gefäßkörper auf Wellenfuß, seitlich angesetzter

Henkel, Wandung mit Drehrillen. H. ca. 24 cm, altersbedingt best.

382

Große Bodendeckelvase, wohl 1930er/40er Jahre, Keramik, polychrome, ornamentale Bemalung, gebauchter sich nach unten

verjüngender Korpus, eingezogene Schulter, Mündung mit ringförmigem Rand, glockenförmiger Deckel mit rundem Knauf. H. ca. 79 cm,

in gutem Zustand, Farbapl., Prov.: Fez, Marokko.

383

Tischaufsatz, Hugo Lonitz, Neuhaldensleben, ca. 1875-1904. Keramik. In Vasenform, auf vier Volutenfüßen, der vasenförmige Korpus

mit reliefiertem Dekor von Lorbeerfestoons, Medaillons, Akanthuslaub und Banddekor. Getragen wird die Schale von 4 vollplastischen

geflügelten Frauenfiguren. Polychrom gef ...[more]

384Sitzender weiblicher Akt, Porzellanfabrik Cortendorf Julius Griesbach, Coburg-Cortendorf, 1950/60er Jahre, auf der Us. m. gepresster

Marke, Mod.nr.: 1051 u. Stempelmarke Western Germany. Keramik, rotbraun lasiert. Ca. 32 x 32 cm.

385

Tafelaufsatz, Dresden, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, Porzellan, farbig gefasst und goldstaffiert. 2-teiliger Aufsatz. Rocaillesockel mit

vollplastischem Schäferkinderpaar. Die Schale in Schiffchenform, durchbrochen gearbeitet und mit Blumenmalerei. Reicher Besatz von

plastischen Blüten. Auf der Us. gem ...[more]

Page 24: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden

3864 Obstteller, Art-Déco, Max Roesler, Rodach b. Coburg. Feinsteinzeug. Achtkantform mit durchbrochen gearbeiteter Fahne. Im Spiegel

mit verschiedenen Obstdarstellungen in Hellblau. DM. ca. 17,5 cm. Auf der Us. m. Prägemarke und Malerzeichen.

387Reliefplatte, Steingut, farbig gefasst, partiell m. Fensteremailverzierung. Doppelseitig gearbeitet, a) Porträt eines bärtigen Mannes, b)

Liebespaar in Landschaft mit Einhorn und Wild. Auf der Seite monogrammiert u. dat. 1951. L. ca. 24cm.

388Jugendstil-Schale, "Sonnenblume", Julius Dressler, Biela b. Bodenbach, um 1900, auf der Us. m. Prägemarke u. Modellnr. 4607. Ovale

Form mit angedeuteten seitlichen Handhaben. Polychrom gefasst. Ca. 32 x 25 cm.

389Henkelkorb, Karlsruher Majolika, Entwurf Wilhelm Süs um 1910, heller Scherben, cremefarbene Craqueléglasur, reliefiertes

Blumendekor in Blau, Grün und Gelb, H. ca. 14 cm, auf der Us. m. Pressmarke u. Modellnr. 1169. Min. best.

390Brotteller, Wächtersbach, Steinzeug, cremefarben glasiert, polychrom dekoriert von Joh. Ga. Mohr, mit Sinnspruch "Besser "K" Brot als

"kan" Brot1" 1914/1916. Seitliche Handhaben. Auf der Us. gemarkt. DM. ca. 25,5 cm. Haarriss.

3913 Teller, Fayence, cremefarben glasiert, im Spiegel mit Schwarzlot-Dekor: Die neue Friedrichs-Werdersche Kirche, Das Potsdamer Thor

sowie Märchendarstellung. DM. 2 x ca. 20,5 cm, 1 x ca. 17 cm.

392Zierteller, Utzschneider & Cie in Saargemünd, Serie: Obernai, gestaltet von Henri Loux, Feinsteinzeug, cremefarben glasiert, polychrom

dekoriert. DM. ca. 22 cm.

393Fayence-Teller, Moosbach 1787-1799, beiger Scherben, cremefarben glasiert, die Fahne in manganvioletter Tupftechnik. Im Spiegel mit

Sinnspruch. Auf der Us. sign. CT in Schwarz. DM. ca. 21,7 cm. Abpl.

394 Vase, Lichte Heubach, Thüringen, Marke 1909-1945, grau/weiß, mit Craquele-Glasur. H. ca. 27 cm.

395Bodenvase, Villeroy & Boch Wallerfangen, 1920er Jahre, polychromer Spritzdekor "Mia" (blaue Blüten auf grünem Fond). Auf der Us.

m. Stempelmarke. H. ca. 37 cm.

396Figurine "Dackel", Keramik, naturalistische Ausformung, schwarz-braun glasiert, auf der Us. monogrammiert PD u. Modellnr. (unleserl.).

H. ca. 14 cm, L. ca. 25 cm.

3973 verschiedene Keramikvasen, 20. Jahrhundert, 2 x Delft, mit Blau-Weißmalerei, 1 x China mit polychromem Blumen- und Vogeldekor.

H. ca. 19 - 27 cm, 1 x m. Chip.

398

2 Ansichten-Teller, Wiesbaden, um 1900, 1) "Die Platte Bei Wiesbaden", Villeroy & Boch, DM. ca. 20 cm, am Rand rest., 2)

"Wiesbaden. Kochbrunnen mit Anlagen.", Marke Max Dannhorn, Nürnberg, mit Metalleinfassung mit durchbrochen gearbeitetem Rand.

DM. ca. 26,5 cm.

399

Studio Olafur Eliasson, An Encyclopedia, Anna Engberg-Pedersen, Taschen, Köln 2008, 527 S., ca. 40 x 31,5 cm. Dreisprachige

Erstauflage in Englisch, Deutsch, Französisch. Das Studio Olafur Eliasson ist ein experimentelles Labor in Berlin unter Leitung des

isländischen Künstlers Olafur Eliasson. Die ...[more]

400Andresen, Stine, "Neue Gedichte", mit dem Bilde der Dichterin, 2. Auflage, Buchhandlung der Anstalt Bethel bei Bielefeld, 1904, 110 S.

Ca. 19,5 x 14 cm, die ersten 2 Seiten stockfleckig, 1. Seite leicht besch.

401

Ferdinand VI, König von Spanien (1713-1759), Urkunde über die Verleihung des Adelstitels "Conde de Casa Real de Moneda" an Don

Juan José de Lizarazu y Beaumont de Navarra durch den spanischen König Fernando VI (Ferdinand VI) am 22. Februar 1753. Lizarazu

war der erste Träger dieses neugegründeten Ti ...[more]

Page 25: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden

402

Lateinische Notenhandschrift um 1430, wohl Köln-Aachen. Beidseitig beschrieben. Schrift in Schwarz u. Rot, schwarze Quadratnoten

auf 4 roten Notenlinien. Schmuckinitiale "O" in Blau. Papier vergilbt, wasserfleckig/fleckig. Ca. 43 x 29,5 cm, PP, hinter Glas gerahmt.

Zertifikat/Quittung anbei.

403

Carlos III, König von Spanien (1759-1788), Urkunde über die Verleihung des Titels "Caballero de la Real y Distinguida Orden Espanola"

an Don Juan José de Lizarazu y Beaumont de Navarra durch den spanischen König vom 30. Mai 1791. Der Orden Karls III. ist als

Verdienstorden für den katholischen Adel ...[more]

404Lateinische Notenhandschrift um 1380. Beidseitig beschrieben. Mensuralnotation. Schrift in Schwarz u. Rot. Papier vergilbt. Ca. 16 x

11,5 cm, PP, hinter Glas gerahmt. Zertifikat/Quittung anbei.

405

Don Joseph de Armendaris, marques de Castel Fuerte, cavallero del Orden de Santiago, comendador de la Encomienda de Acontijon,

y de Chiclana en el mismo orden, teniente coronel del Regimiento de las Reales Guardias Españolas, del consejo de su Magestad,

virrey governador, y capitan general de estos ...[more]

406

Handschriftliches Dokument in schwarzer Tinte mit der originaler Unterschrift des José Antonio Manso de Velasco, el conde de

Superunda vom 11. März 1719. José Antonio Manso de Velasco y Sánchez de Samaniego (getauft 16. Mai 1689 in Torrecilla de

Cameros, La Rioja, Spanien; + 6. Mai 1767 in Granada, ...[more]

407

Leck, Bart van der und Klaarhamer, Piet: "Het Hooglied van Salomo", Amsterdam 1905, gedruckt in Utrecht von Versluys, lithografiert,

der Text mit kleinen kastenförmigen Initialien in Olivgrün durchsetzt. Die Illustrationen und der Schmuck braun gedruckt, Schrift und

Schmuck in Blockform vereinigt. C ...[more]

408Buch - Veneroni, Giovanni, Das Kayserliche Sprach u. Wörter-Buch, darinnen die vier Europäischen Hauptsprachen, Johann David

Zunner Erben, Frankfurt am Main, 1714, Originaleinband - restaurierungsbedürftig. Ca. 26,5 x 21 x 11 cm.

4094 historische Unterlagen: Mietvertrag für Wohnungen Oppenheimer Landstr. Frankfurt 1932, Schreiben Fernmeldeamt Frankfurt 1956,

Schulentlassungszeugnis 1935, Telegramm 1940. Z. T. foliert. Altersentsprechender Zustand.

410

Abdruck derer zwischem dem Hoch-Fürstl. regierenden Haus Hessen-Kassel und der abgeheilten Fürstl. Rotenburgischen Linie wegen

der Quart errichteten Verträge. Huiter und Harmes, Cassel, 1746, 82 S. Marmorierte Leinwandmappe (später erg.), darauf mit Titel

(orig.) "Zum Ober.Appellations-gericht gehör ...[more]

411Zigarettenbilderalbum "Moden-Almanach. Modenbilder aus vier Jahrhunderten 1500-1900", Hrsg. vom Haus Neuerburg, Köln, wohl

1930er Jahre, vollzählig, Pappeinband. Ca. 27,5 x 21,5 cm, Einband partiell fleckig.

412

Fischer-Dückelmann, Anna Dr. med., "Die Frau als Hausärztin. Ein ärztliches Nachschlagebuch der Gesundheitspflege und Heilkunde

in der Familie mit besonderer Berücksichtigung der Frauen- und Kinderkrankheiten, Geburtshilfe und Kinderpflege", mit 463 Original-

Illustrationen, 32 Tafeln und Kunstbeilag ...[more]

413"Wiesbaden 42 Malerische Bilder nach künstlerischen Originalaufnahmen", Verlag von Moritz und Münzel Wiesbaden, Bindung

beschädigt, Wasserflecken.

414

Morgen und Abend-Gedanken eines jungen Frauenzimmers. Felisch, Ernst (Hrsg.), Berlin 1795, 58 S. Vorsatzblatt "Der guten Leonore

Schartow von Carl Zober, Berlin im Januar 1795". Mit altem Besitzervermerk in schwarzer Tinte. Marmorierte Leinwandmappe. Dem

Alter ensprechend sehr schöner Zustand.

415

Kronika Malownicza, Napoleona Bonapartego czyli obrazy bitew i czynow wojennych Bohatera; 100 rycin na stali podlug malowidel w

Muzeum Wersalskiem i innych pomnikow (...), Breitkopf & Haertel (Hrsg.), Lipsk 1841, 286, 59 S. Mit zahlreichen lithographischen Abb.

aus dem Leben Napoleons. Marmorierte L ...[more]

Page 26: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden

416

12 Bände "Die Werke Friedrichs des Großen", Verlag von Reimar Hobbing in Berlin 1914, blauer Einband mit Goldzierrat, Innenseite

Besitzerstempel von Viebahn Generalleutnant z. D. Meiningen u. pers. Geschenk, Widmung von Charlotte Prinzessin von Preussen (die

nächstjüngere Schwester des späteren Deut ...[more]

417Handgeschriebener Brief von Prinzessin Charlotte von Preussen an den General von Viebahn vom 21.5.1918 incl. Briefumschlag plus

Foto mit Widmung 1904.

418

Großes Konvolut an Urkunden aus dem Pers. Besitz Johann Georg Wilhelm von Viebahn, geb. 1802 in Soest, 1832 Regierungsrat in

Düsseldorf, später Geheimer Oberfinanzrat in Berlin, 1858 Regierungspräsident von Oberschlesien in Oppeln, 1844 gründete er

zusammen mit Friedrich v. Diegardt den Centralverei ...[more]

419Denkmal "König Friedrichs des Grossen", enthüllt am 31. Mai 1851, Berlin 1851, Verlag der Deckerschen Geheimen Ober-

Hofbuchdruckerei (leichte Stockflecken), Umschlag geprägt mit goldenem preuß. Adler.

420 Simplicissimus, gebundene Ausgaben für das Jahr 1910

421Zwei Folianten, Album de la Guerre 1914-1919. Torne Premier, Paris. Illustration 13. rue saint George 1922. (roter Ledereinband mit

Goldschrift)

422Mehling, Armin, Werkverzeichnis, Bochum 1971, mit persönlicher Widmung des Künstlers, Herstellung Fritz Seckelmann, Bochum. Ca.

26 x 21 cm.

423 Mehling, Armin, Kunstgalerie Haudenschild & Laubscher Bern, mit persönlicher Widmung des Künstlers von 1971. Ca. 24 x 24 cm.

424Schuster, Bettina, Meissen. Geschichten zur Geschichte und Gegenwart der Ältesten Porzellanmanufaktur Europas, Neff-Verlag, Wien

1993, 352 S. In originalem Schuber. Neuwertiger Zustand.

425

Wrangel, C. G. Graf, Das Buch vom Pferde. Ein Handbuch für jeden Besitzer und Liebhaber von Pferden. Band 1 + 2, fünfte vermehrte

und verbesserte Auflage. Mit zahlreichen Abbildungen. Verlag von Schickhardt & Ebner, Stuttgart 1910, 709 u. 738 S. Originale

Leinwandmappe mit Lederrücken und -ecken. Rü ...[more]

426

Dettmann, Ludwig Prof. Dr., Mit dem Zeppelin nach Amerika. Das Wunder von Himmel und Ozean. Mit einem Geleitwort von Dr. Hugo

Eckener. Reimar Hobbing, Berlin, 1929, 145 S. Mit insgesamt 54 Farbabbildungen. Originale Leinwandmappe, mit Schutzumschlag.

Dem Alter entsprechend schöner Zustand, Umschlag ...[more]

427

Putlitz, Konrad zu/ Meyer, Lothar Dr. (Hrsg.), Landlexikon. Ein Nachschlagewerk des allgemeinen Wissens unter besonderer

Berücksichtigung der Landwirtschaft, Forstwirtschaft, Gärtnerei, der ländlichen Industrien und der ländlichen Justiz- und

Verwaltungspraxis. Mit zahlreichen Abbildungen im Text, s ...[more]

428 Zeitschrift "Der Spiegel", 1. Jahrgang, Nr. 1 vom 4 Januar 1947. Sehr schöner Zustand.

429

Das Dorf-Buch für die Provinz Sachsen. Ein Volks-, Noth- und Hülfsbüchlein für Jedermann, besonders aber für Dorfgemeinden,

Dorfschulzen und Gutsbesitzer, hrsg. v. Theodor Brand, königl. Regier. Sekretair, Glogau 1838, Druck von Verlag von Carl Flemming,

845 Seiten. Einband best., fehlende Seiten, g ...[more]

430

En.chiridion (Handbuch) Geistliker Leder unde Psalmen, na ordeninge der Jartydt, uppet nye mit velen schönen Gesengen, gebetert

unde vormehret. D. Mart. Luther, Gedrucket tho Magdeborch, dorch Andreas Duncker, in vorlegginge Ambrosii Kirchners A N N O M D.

XCVI (im Verlag von Ambrosius Kirchner 1596 ...[more]

Page 27: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden

431Herzog, Karl, "Geschichte des Thüringischen Volkes", Hamburg bei Friedrich Perthes, 1827, 496 Seiten, Einband best., stockfleckig,

alter Wasserschaden.

432Le Paradis Perdu De Milton. Poeme Heroique, Traduit De L'Anglois, avec les Remarques de M. Addisson, Bde. 1 u. 3, Chez Ganeau,

1743, 233 u. 373 Seiten. Orig. Ledereinband best., alter Wasserschaden.

433

Juncker, Christian, Vita D. Martini Lvtheri Et Successuum Euangelicae Reformationis Ivbilaeorvmque Evangelicorvm Historia Nvmmis

CXLV, atque Iconibvs aliquot rarissimis, confirmata & illustrata, Francofurti & Lipsiae: Endterus, 1699, 468 Seiten, Einband stark

beschädigt, alter Wasserschaden.

434

Rüdiger, Johann Christoph, Sächsische Merckwürdigkeiten Oder Vollständige Alte, Mittle und Neue Historie von Sachsen Und dem

Durchlauchtigsten Chur und Fürstlichen Hause so dasselbe beherrschet, Leipzig, Weidmann, 1724, 1134 Seiten. Alter Wasserschaden,

Seiten gebräunt.

435

Amusemens de la campagne, de la cour et de la ville, ou Recreations Historiques, Anecdotes Secrettes & Galantes, Amsterdam, F.

l'Honore & fils, 1739, 7 Bde (3, 5-8, 10, 11), je ca. 360 Seiten. Orig. Einbände in altersentsprechend gutem Zustand, alter

Wasserschaden, Seiten gebräunt.

436

Karg von Bebenburg, Johann Friedrich, "Pax Religiosa Sive De exemptionibus, et subjectionibus Religiosorum: Opusculum curiosum,

utile, ac universam propè Authoritatis Episcopalis materiam, facili & planâ methodo, Theologice, Nomo-Canonice, Historiceque

pertractans, hodiernis juribus ac usibus accomm ...[more]

437Cramer, Carl Gottlob, "Der kluge Mann, vom Verfasser des Erasmus Schleicher", Erster u. zweiter Teil in einer Ausgabe, Leipzig, 1801,

170 Seiten. Einband stark besch., alter Wasserschaden, Seiten gebräunt, stockfleckig.

438Handbuch der chursächsischen Gesetze, Bd. 9, Supplemente zum 1ten und 2ten Bande, Zeitz: Webel, 1808, 398 Seiten, Einband best.,

alter Wasserschaden, Seiten gebräunt.

439Grünwald, M. Martin, "Der bußfertige Sünder", Görlitz und Zittau, bey Jacob Rohrlachen, 1707, 356 Seiten, Einband stark beschädigt,

gelöste Bindung, alter Wasserschaden, Seiten gebräunt.

440

Pexenfelder, Michael, Apparatus eruditionis tam rerum quam verborum per omnes artes et scientias. Nurimbergae, Michaelis & Joh.

Friderici Endterorum (Hrsg.), 1670, 8°, 1002 S. und zwei Indici. Das vorliegende Werkt stellt einen hundert Kapitel umfassenden

frühneuzeitlichen Grundriss des Wissens (Enz ...[more]

441

Vossius, Gerhard Johannes, De Theologia Gentili et Pysiologia Christiana, sive de origine ac progressu Idololatriae (...) Liber I & II.

Editio secunda (...), Francofurti, sumptibus Casparis Waechtleri, 1668, 732 S., Index. Ledereinband m. Rückenschrift. Altersgemäß

guter Zustand, Seiten vergilbt u. ...[more]

442Vossius, Gerhard Johannes, De Vitiis Sermonis, et Glossematis Latino-Barbaris, libri quatuor (...). Giessae, sumptibus Casparis

Waechtleri, 1666, 823 S. Ledereinband mit Rückenschrift. Rotschnitt. Altersgemäß guter Zustand. Leicht fleckig.

443

Brentano, Clemens, Das Leben unseres Herrn und Heilandes Jesu Christi. Nach den Gedichten der gottseligen Anna Katharina

Emmerich. 3 Bdd. Regensburg, Friedrich Pustet, 1858-1860, XCIX, 550 S.; XX, 480 S.; XXIV, 656 S. Mit Titelstahlstichen.

Halbledereinband mit Lederrücken und -ecken. Altersgemäßer ...[more]

444

Feder, Johann Georg Heinrich, Untersuchungen über den menschlichen Willen dessen Naturtriebe, Veränderlichkeit, Verhältnis zur

Tugend und Glückseligkeit (...), Erster und zweiter Teil, Linz, bey Johann Thomas Edlen von Trattnern, 1785-1786, 448 S. und XXIV,

450-854 S. Geprägter Ganzledereinband, Rot ...[more]

Page 28: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden

445Wiesbaden Einst und Heute: Album mit historischen Fotografien von Wiesbaden, um 1945. 12 Stück. Altersgemäßer Zustand, Einband

berieben u. verblichen, Seiten verblichen.

446

Pineda, Joannis de, Hispalensis, Societatis Jesu, Commentariorum in Job, libri tredecim in duos divisi tomos (...). Tomus primus und

Tomus alter in einem Band. Coloniae Agrippinae, sumptibus viduae Wilh. Metternich & filii, Folio, 1733, 18 + 408 + Index; 704 S.

Ganzledereinband m. goldgeprägtem Rück ...[more]

447

Busenbaum, Hermann/ La Croix, Claudio, Theologia Moralis. Opus in duos tomos distributum. Tomus secundus, Coloniae, apud

Servatium Noethen, 1719, Folio, 858 S. Geprägter Ganzledereinband mit zwei Schließen, Grünschnitt. Guter, altersgemäßer Zustand.

Bindung rest., Seiten vergilbt, fleckig/wasserflec ...[more]

448

Haye, Ioannis De La, Sancti Bernardini senensis ordinis seraphici minorum. Opera omni (...). Parisiis, sumptibus Dionysii Moreau, 1635-

1636, 2 Bdd., LXII, 976 S. u. 611, 324 u. 177 S. Marmorierte Leinwandmappe mit geprägtem Lederrücken. Dem Alter entsprechender

Zustand. Einband berieben, m. Besch., ...[more]

449

Gratianuns, Stephanus, Disceptationum Forensium Judiciorum (...) Tomus Quartus und Tomus Quintus (2 Bände in einem Band),

Genevae, sumptibus Samuelis Chouet, 1664, Folio, 555, 578 und Index 411 S. Geprägter Ledereinband, Schließen fehlen, Grünschnitt,

altersgemäß guter Zustand, Seiten fleckig, z. T. ...[more]

450

Lauretus, Hieronymus, Sylva, seu potius hortus floridus allegoriarum totius sacrae scripturae mystico ejus sensus (...). Coloniae

Agrippinae, apud Josephum Huisch, 1744, Folio, 1096 S. und Index. Geprägter Ledereinband, Rotschnitt, altersgemäß guter Zustand,

Seiten wasserfleckig/fleckig, ersten Seit ...[more]

451

Merian, Matthäus, Theatrum Europaeum, oder ausführliche und nachhaltige Beschreibung aller und jeder denckwürdiger Geschichten

(...) Beschrieben durch M. Joannem Philippum Abelinum (...) und verlegt durch Weyland Matthaei Merians seel. Erben in Franckfurt.

Franckfurt am Mayn, bey Daniel Fievet, 1662 ...[more]

452

Diderot, Denis und Le Rond d'Alembert, Jean Baptiste, Die Chirugie, um 1785, aus: Encyclopédie ou Dictionnaire raisonné des

sciences, des arts et des Métiers. Mit 38 Kupferstichtafeln, 1 Frontispiz, Folio, altersgemäßer, guter Zustand, wasserfleckig, neu

gebunden.

453Bekker, Immanuel (Hrsg.), Homer, Odyssea und Ilias, Berolini, 1843, 2 Bände, 394 und 472 S. Originale Leinwandmappe mit

Lederrücken und -kanten, Seiten vergilbt, fleckig, altersgemäßer, guter Zustand.

454

Hunolt, Franziskus, Christliche Sitten-Lehr über die Evangelische Warheiten (...). In sechs Theil abgetheilet (...). Augspurg, verlegt von

Martin Beith, zweite Aufl., 5 Bände (5 und 6 in einem Band), 1746-1749, 4°, 664 + 684 + 728 + 730 + 700 + 662 S. Ledereinbände mit

goldgeprägtem Rücken, altersge ...[more]

455

Sporschil, Johann, Die Freiheitskriege der Deutschen in den Jahren 1813, 1814 und 1815. Sechste veränderte Auflage. Neun Bände

mit 12 Stahlstichen und 22 colorierten Schlachtenplänen. Braunschweig, George Westermann, 1845, Teil 1 u. 2 in einem Band (266 +

313 S.), Teil 3 und 4 in einem Band (VI + 28 ...[more]

456Kyburz, Abraham, Vier Gespräche von der Gottseligkeit, zwischen einer frommen Mutter und ihrem Kind (...). Zürich, Bürgerliche

Druckerey, 1760, 12°, 335, 288 u. 167 S. Leinwandmappe mit Lederrücken und -kanten, stärkere Alters- u. Gebrauchsspuren.

457

Baronius, Caesar, Annales Ecclesiastici, Coloniae Aggrippinae, sumptibus Ioannis Gymnici & Antonij Hierati, 1609-1613, Folio, Teil 1-3

in einem Band (817 + Index, 863 + Index, 892 + Index), Teil 4-6 in einem Band (791 + Index, 771 + Index, 783 + Index), Teil 7-9 in

einem Band (823 + Index, 798 + Ind ...[more]

458

Clavius, Christophorus, In sphaeram Ioannis de Sacro Bosco commentarius, Venetiis, apud Ioan. Baptistam Ciotum Senensem, 1591,

Index + 483 S. Originaler, geprägter Ledereinband (Schließen fehlen), altersgemäß guter Zustand, mit diversen Bibliotheks-Stempeln,

Seiten vergilbt, fleckig, z. T. m. Ausbes ...[more]

Page 29: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden

459Haen, Anton de, Pars Duodecima Rationis Medendi in nosocomi practico (...), Vienna, sumptibus Hermanni Josephi Krüchten, 1768,

296 S., 19,5 x 13 cm, altersgemäß guter Zustand, Papier vergilbt, fleckig, Einband berieben.

460

Martire, Pietro, Trattato nuovo delle cose meravigliose dell'alma città di Roma (...), Roma, per Bartolomeo Zannetti, 1615, 436 S., ca. 17

x 11 cm. Führer durch die Stadt Rom. Bezeichnet einen Wendepunkt in der Literaturgeschichte der Rom Guiden. Durchgehend mit

Kupferstichen und Beschreibungen der ...[more]

461

Selle, Christian Gottlieb, Medicina Clinica oder Handbauch der medicinischen Praxis. Dritte, vermehrte und verbesserte Auflage. Berlin,

bei Christian Friedrich Himburg, 1786, XVI, 688 S., 20 x 13 cm. Originale Leinwandmappe. Altersgemäß guter Zustand, Einband

berieben, Besitzereintragung in Tinte, P ...[more]

462Wirth, Georg, Dissertatio inauguralis Medico-Chirurgica de Coxalgia (...), Wirceburgi, typis Francisci Ernesti Nitribitt, 1809, 36 S., ca. 19

x 11,5 cm, in Heftform, ungebunden, altersgemäßer Zustand, Papier vergilbt, fleckig und m. Knicken.

463Augustinus, Aurelius, De Civitate Dei, libri XXII (...), excudebat Iacobus Stoer, 1610, 17,5 x 11 cm, 32 + 739 + 742 S. Originaler

Ledereinband, altersgemäß guter Zustand, Papier vergilbt, z. T. fleckig/wasserfleckig.

464

Albertinus, Aegidius, Lucifers Königreich und Seelengejaidt oder Narrenhatz. In acht Theil abgetheilt (...). Augspurg, durch Andream

Aperger/ in Verlegung Nicolaus Hainriechs, 1617, 451 S. Originaler Einband, altersgemäß guter Zustand, mit div. Bibliotheks- und

Inventarstempeln, Titelblatt rest., Se ...[more]

465

Caldani, Leopoldo Marc-Antonio (1725-1813) und Caldani, Floriano (1772-1836), Band III der Icones anatomicae (Vier Bände, Venedig

1801-1814 nebst einer Explicatio von fünf Bänden). Insgesamt 89 Kupferstichtafeln mit anatomischen Abbildungen von Felix Zuliani,

Cajetanus Bosa, Ioannes Torcellanus und ...[more]

466Illustrierte Frauen-Zeitung. Ausgabe der Modenwelt mit Unterhaltungsblatt. Sechzehnter Jahrgang. 1889. Franz Lipperheide, Berlin.

Gebundene Ausgabe. Leinwandmappe mit Lederrücken und -ecken. Altersgemäßer Zustand. Berieben, Seiten vergilbt, Bindung lose.

467

Merian, Matthäus, Topographia Provinciarum Austriacarum (...): Das ist Beschreibung und Abbildung der fürnehmbsten Stätt und Plätz

in den osterreichischen Landen (...), Frankfurt am Main, Merian, 1649, 33 x 22 cm, 155 + 52 + 18 + 5 + 90 Seiten, originaler reich

verzierter Einband mit 2 Schließen, Ku ...[more]

468

Arenz, Hans, Hinter Fleet und Flut. Auf Loggerfahrt zum Heringsfang, Stuttgart: Franckh, 1938, innen Eintrag "Für gute

Schiessleistungen beim wettkampfmässigen Schulgefechtsschiessen mit S.Pak 40/7,5 cm, Südfrankreich 10.9.43, SS-HStUf. u. Abt.

Kdr." mit Unterschrift, guter Zustand.

469 Journal, Politique eu Gazelle, Anno 1783 A Bouillon.

470 Philipp Clüver II Sicilia Antiqua Sardinia et Cirsica 1659 mit Original-Einband. Ca. 20,5 x 16 cm.

471

Urkunde/Lehensbrief Schloss Barchfeld, anno 1822, Landgraf von Hessen, Großherzog von Fulda, Hanau, etc. Lehensbrief für Carl

August Phillip Ludwig Landgraf zu Hessen, mit den Brüdern den Prinzen Friedrich Wilhelm Carl Ludwig u. Ernst Friedrich Wilhelm Carl

Ferdinand Phil. Ludwig un dem Landgrafen E ...[more]

472

Jugendstil-Fotoalbum, mit 40 privaten Porträtfotos der Zeit. Aufwendig gestaltetes Album, floral geprägtes Leder, vorderseitig mit

aufgelegter Kupferbildplatte mit reliefierter Frauendarstellung. Ca. 20 x 35 x 6 cm. Bindung besch., Einband berieben, Seiten innen

fleckig.

473 Fahnenspitze, Bronze, 19. Jahrh., spitz zulaufend m. filigran ausgearb., preuß. Adler. H. ca. 38,5 cm.

Page 30: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden

474Hitler, Adolf, "Mein Kampf", Jubiläumsausg. zum 50. Geburtstag (Doppelband), blauer Ledereinband, teils m. Goldprägung

(Gebrauchsspuren).

475Buch "Reichspräsident Hindenburg", hrsg. von der Hindenburgspende, 1927, Otto Stollberg, Verlag für Politik und Wirtschaft, Berlin.

Gebundene Ausgabe im goldgeprägten Leineneinband, 94 S. Ca. 24,5 x 17 cm, partiell fleckig, Spuren eines alten Wasserschadens.

476Jugendstil-Zinnpokal, reliefierte Abb. Luitpold Prinzregent von Bayern sowie Landeswappen und Gravur "Preisschießen 1. Bat. 7 Inf.

Rgt.". H. ca. 15 cm.

477 Medaille "Aus eiserner Zeit", 1916, rs. bez. "Gold gab ich zur Wehr, Eisen nahm ich zur Ehr". DM ca. 4 cm.

478Goebbels, Joseph, Kampf um Berlin, Franz Eher Nachf. (Hrsg.), München 1939, 16./17. Auflage, 285 S. Schwarze Leinwandmappe mit

geprägter Schrift in Rot und Grau. Sehr guter Zustand, Vorsatzblatt mit Eintragung in rotem Buntstift.

479Miniaturorden der Ehrenlegion Frankreich, Ritterkreuz, 6. Mod. 1852-70, Silber und Emaille, an Ring und orig. rotem Band. L. Orden mit

Ring ca. 5,5 cm, L. gesamt ca. 12,5 cm, Mittelteil fehlt.

480

Diverse Scheine und Ausweise des Polizeioberinspektors Otto Rautenberg, darunter Militärpaß, Offiziersstellvertreter Ldw. II, Feldart.

27.4.1917, Ausweiskarte, Soldbuch 6 Feld Art. Reg. 604, Urkunde Ehrenkreuz für Frontkämpfer sowie Geburtsurkunde, Taufschein

1937, Heiratsurkunde und Todesschein.

4812 Uniformbilder, Darst. eines Kapitäns und Grenadiers sowie eines Jägers und Spielmannes um 1812/13, kolorierte Lithografie. Je ca.

10,5 x 21 cm, hinter Glas gerahmt, 1x Rahmen besch.

482Schallplatte "Gebrochene Versprechungen. Speeches and Songs of Nazi-Germany 1932-1945", The Documentary Series New York 19,

diverse Reden und Lieder in deutscher Sprache, Hülle mit Gebrauchsspuren und leicht best.

483Patriotische Seidenstickarbeit, Krieg 1870/1871, Bayern, mittig bekröntes Staatswappen, seitlich mit Löwen, Umschrift "Mit Gott für

König und Vaterland - in Treu fest", über die vier Ecken "Wörth, Sedan, Paris, Orleans". Ca. 117 x 113 cm, hinter Glas gerahmt.

484Zigarettenetui "Weihnachten im Felde 1915", Aluminium, der Deckel m. Gravur sowie eingelassenem emailliertem Emblem (Den

Kriegern Steiermarks 1914-1915). Ca. 8,5 x 7,5 cm.

4854 verschiedene Urkunden, I. Weltkrieg, Karl Leopold Landsberger, Führungszeugnis, 3. Kompanie I. Torpedo Abteilung Königsberg

1904, Entlassungsschein I. Batl. Matrosen-Regt. 2. 1918 und Kennkarte 1916. 1 Abschrift Sterbeurkunde Alfred Thiel 7.10.41, foliert.

486

Luftwaffenurkunde, gedrucktes Verleihungsdokument. Dem Funker Berthold Mayer am 26. Februar 1942 zum Gedenken an seinen

Dienst in der Luftwaffe verliehen. Das Dokument wurde unten vom Kommandanten der Einheit signiert und enthält gedruckte

Illustrationen von einer Flakkanone mit Besatzung, einer Bau ...[more]

487

Ernennungsurkunde für Hans Allojöwer zum juristischen Inspektor. Berlin, den 4. Oktober 1938. Der Reichsminister der Luftfahrt und

Oberbefehlshaber der Luftwaffe "In Vertretung Milch". Blindgeprägtes Hoheitszeichen. Erhard Milch (1892-1972) war deutscher Heeres-

und Luftwaffenoffizier (ab 1940 Gener ...[more]

488 Verpflegungssack, NS-Zeit, mit Wehrmachtsadler u. Hakenkreuz, rs. Aufdruck "H. Vpfl. 1941". Ca. 107 x 66 cm.

489 Militärpaß, I. Weltkrieg, Landsturm-Abteilung, Worms.

Page 31: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden

490Flack, Werner, "Wir marschieren für das Reich. Deutsche Jugend im Kampferlebnis des polnischen Feldzuges", mit 10 Abbildungen auf

Kunstdrucktafeln, Gerhard Stalling Verlagsbuchhandlung Oldenburg/Berlin, 1940, 239 Seiten, Leineneinwand, Gebrauchsspuren.

491Munitionskiste, Holz/Metall, bez. 100 Sprenggranat-Patronen/Zinkeinsatz, L'spur (gelb), gefertigt 19.1.1939, guter originaler Zustand. Br.

ca. 67 cm, T. ca. 26 cm, H. ca. 21 cm.

492Reservistenbild, hinter Glas gerahmt, Zur Erinnerung an meine Dienstzeit, H.Zehe.1, Esc. 3 Schl.Dragoner Rgt. 15-Hagenau, Gr. ca. 57

x 46 cm, oben rechts kleiner Wasserfleck.

493

Fünf Zeitungen, "Mitteilungen des Vereins der Offiziere des ehemaligen 2.Rhein. Feldartillerie-Regts.23", 1.Jahrgang Okt.1919,

2.Jahrgang Berlin Januar 1920, 1.Jahrgang Fürstenau in Hannover August 1919, 3.Jahrgang Berlin April 1921 und 2.Jahrgang Berlin

Dezember 1920, guter Zustand.

494Urkunde/Patent als Premier Lieutnant im 7. Cuirassier Regm. für den Second Lieutenant von Koschembahr, Berlin 14 Juny 1829, seine

königl. Majestät v. Preussen.

495Urkunde, Beförderung vom Hauptmann zum Major durch Wilhelm von Preussen an Otto von Heugel 1. Westpr. Grenadier Rgt. No 6

vom 12. September 1867. Ca. 36 x 22 cm.

496Urkunde/Patent für Heinrich von Viebahn vom Fähnrich zum Leutnant der Infanterie durch König von Preussen, Wilhelmshöhe, 18.

August 1906.

497 Beamtendegen 19./20. Jahrh. Zustand 3, Scheide sowie Griffschale Perlmutt (defekt), Dreikantenklinge etwas oxidiert

498

Hirschfänger aus militärlischem Adelsnachlass (Ehrengabe) Kaiserzeit, Keilklinge gebläut mit beidseitiger Goldätzung im unteren Teil

leichte Rostflecken. Auf der Fehlschärfe Herst. bez. G.H. Kohl, Schwertfeger in Stuttgart. Der Parierbügel s-förmig fein dekoriert, in

Hundeköpfen auslaufend. Stichbla ...[more]

499Wandteller, Villeroy & Boch, Mettlach, Preßnr. 2142, Keramik, heller Scherben, polychrom bemalt, teilw. geritzt, re. u. sign. "Stöcke",

Darstellung Bismarcks in Uniform mit Pickelhaube hoch zu Pferd. DM ca. 38,5 cm.

500 Kampfmesser, Magnum, Enforcer, neuwertig. L. ca. 30 cm.

501 Messer, Böcker, Tree Brand Classic, neuwertig, speed lock, in org. Schachtel. L. ca. 20,5 cm.

5022 Ferngläser in orignalen Lederetuis, 1940er Jahre, 1 x Schweizer Militär, Armee-Modell, 1940, 6 x 24, Kern, 1 x Etui bez. Binocular 2

1/2 x 50, 10° Field, Cat. No. VF 2507, J.BB.1944.

503Die Kämpfe der deutschen Truppen in Südwestafrika: Bd. 1 Der Feldzug gegen die Herreros - bebildert u. mit Kartenwerk, Bd. 2 Der

Hottentottenkrieg, Verlag Mittler & Sohn, königl. Hofbuchhandlung Berlin 1907, guter Zustand.

504

Hitler, Adolf, Mein Kampf, "Jubiläumsausgabe anläßlich der Vollendung des 50. Lebensjahres des Führers, Gesamtauflage 5 Millionen

Exemplare", 1939, Zentralverlag der NSDAP, Frz. Eher Nachf., München, 705 Seiten, blaues Leder mit Goldschnitt, im orig. Schuber, in

sehr gutem Zustand. Ca. 24 x 17 cm, B ...[more]

505 Zeitschrift "Der Adler", Heft 15, Scherl Verlag, Berlin, 18. Juli 1944.

Page 32: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden

506

Konvolut Orden und Ehrenzeichen, I. Weltkrieg: Eisernes Kreuz II, Medaille "Für Tapferkeit und Treue", Württemberg,

Frontkämpferabzeichen mit Schwertern, Medaille "Für Treue Dienste bei der Fahne, IX" (inklusive Frackspange), Sportabzeichen,

Miniaturanstecknadel gekreuzte Schwerter an Spange, Uhranh ...[more]

507 U-Boot-Kriegsabzeichen 1918, kaiserliche Marine, Bronze, o. Herstellerbez.

508 EK II am Band 1914 u. Frontkämpferabzeichen mit Schwertern am Band 1914/18

509Kamera, Leica, Robot, Deutschland, II WK., rs. bez. "Luftwaffe", Serien-Nr. F49698-6-1939/40, Objektiv Carl Zeiss, ena-Nr. 2512281,

Biotar 1:2, f=4 cm, in Lederetui. Gebrauchs- u. Altersspuren, Fkt. nicht geprüft.

510Flachdeckeltruhe, II. WK., Weichholz, grau gefasst, m. der Aufschrift: "Stabsarzt Dr. Vreden". Mit zwei alten Aufklebern (Luxemburg

HBF). Metallmontierung. Ca. 77 x 38 x 39 cm, Originalzustand.

511 Kurzschwert, wohl Afrika, Griff und Scheide aus geprägtem Leder, L. ca. 60 cm.

512 Gürteldolch, wohl Persien, Scheide und Griffstück mit verschiedenen Halbedelsteinen flächig besetzt. L. ca. 29 cm.

513Miniatur, Porträt Friedrich II. von Preussen (Alte Fritz), wohl zeitgen. Malerei, Öl/Bein, ovale Fassung in rechteckigem Holzrahmen. Ca.

4 x 3 cm, Rahmung beschädigt, Porträt mit kleinem Riss.

514 HJ-Koppelschloss, Stahl, "Blut und Ehre", rücks. RZM - M4/44, guter Zustand.

515 Metalladler, III. Reich, Wehrmacht, für weiße Sommeruniform.

516 Kriegsverdienstkreuz mit Schwertern, 1. Klasse, Herst. L/13 (Paul Meybauer).

517 Silberne Offiziers-Mützenkordel, III. Reich, sehr guter Zustand.

518 Ärmelband, Afrikakorps, III. Reich, Wehrmacht, metallfadengewebte Ausführung für den Tropenrock. Guter Zustand.

519 Ärmelband, Afrikakorps, III. Reich, Wehrmacht, metallfadengewebte Ausführung für den Tropenrock. Guter Zustand.

520 Paar Schulterstücke, Lieutenant, III. Reich, Fliegertruppe, Metallauflage, A (Aufklärer) und 2. Schmale Ausführung. Guter Zustand.

521Paar Schulterstücke, Lieutenant, III. Reich, Fliegertruppe, Metallauflage, A (Aufklärer) und 2. Breite Ausführung. Plus ein Einzelstück.

Guter Zustand.

522 Zwei Kragenspiegel, Offizier, III. Reich.

523 Afrika-Ärmelband, III. Reich, Kamelhaar, gestickte Ausführung, Zustand III, von Uniform abgelöst.

524 Afrika-Ärmelband, III. Reich, Kamelhaar, gestickte Ausführung, Zustand III, noch an Uniformabschnitt vernäht.

525 Pickelhauben-Helmkorpus, wohl Artillerie, Schuppenkette teils besch., Emblem fehlt, sonst in gutem Zustand.

Page 33: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden

526Kachel, Meissen, Porzellan, polychrom bemalt, rs. bez. Meissen, Nr. 154.3, mittig blauer Segler, roter umlaufender Schriftzug "Zur 3.

Kriegsweihnacht 1941 - Stab. lei. Res.flak-Abt. 761". Ca. 15 x 15 cm, gerahmt.

527Artillerie Pickelhaube, Hessen-Darmstadt, um 1900, Offiziers-Ausführung, mit allen Beschlägen (ohne Doppellöcher), Schuppenkette

flach Messing, Seidenrips-Innenfutter, handschriftl. bez. R40, Hinterschirm innen rot, getragener Zustand.

528 Dekorative Wandgarderobe in Form eines Steinschloßgewehres. L. ca. 132 cm.

529 Paar Epauletten, Königreich Preussen, Füsilier-Rgt. von Steinmetz (westpreußisch), Nr. 37, Altersspuren.

530Paar Epauletten, Königreich Sachsen, sächs. Garde-Reiter Rgt. (1. schweres Rgt.), Kavall. Rgt. Garnison Dresden-Albertstadt,

vergoldete Achselschuppen mit Krone, königsblaue Tuchunterlagen, in altersgemäß gutem Zustand, 1 Unterseite besch.

531 Paar Epauletten, Preussen, Eduard Sachs Berlin, für einen preuss. Beamten, im orig. Karton und gutem Erhaltungszustand.

532 Feuerwehr-Stahlhelm, Deutschland, ca. 1933-1945, Innenleben aus Leder, Embleme teilw. sichtbar, in gutem orig. Zustand.

5332 Medaillen, a) Dem siegreichen Heere, 1870/71, b) Zur 100 Jährigen Jubelfeier des Infanterie-Regiments von Horn (3. Rheinisches) No

29, 1813-1913.

534Hitler, Adolf, Mein Kampf, Hochzeitsausgabe im originalen Schuber, Stadt Dortmund mit Datierung 30.9.39 und Unterschrift des

Oberbürgermeisters. Altersentsprechend guter Zustand. Leicht fleckig, Einband berieben.

535 Mutterkreuz, 1. Stufe in Gold, mit Band, III. Reich, rs. m. Gravur 16. Dezember 1938, in originalem Etui.

536 Luftgewehr Weihrauch HW 55, 4,5 mm. Guter Zustand mit geringen Gebrauchsspuren.

537 Zielfernrohr mit Montage 2,5 x 20 SuWA-Japan.

538 Zielfernrohr Gigee Berlin (ohne Montage) 2,5 x 12,5.

539 Zielfernrohr mit Vierfußmontage, 4 x 81 in original Lederköcher, guter Zustand.

540 Teile eines Sextant (Optik fehlt), bez. E. Sprenger Berlin, Nr. 6695, guter Zustand.

541 Medaille, Frankreich, Deutsch-Französischer Krieg 1870/71, gestiftet an B. Ouvrier. An grün-schwarzem Band. DM. ca. 37 mm.

542Tulwar, Indischer Säbel, 19. Jahrhundert, lederbezogene Holzscheide, lange, gebogene, einseitig schneidende, keilförmige Klinge,

Griffstück aus Eisen mit Scheibenknauf. L. Klinge ca. 81 cm.

543Tulwar, Indischer Säbel, 19. Jahrhundert, lederbezogene Holzscheide, lange, gebogene, einseitig schneidende, keilförmige Klinge,

Griffstück aus Eisen mit Scheibenknauf. L. Klinge ca. 73 cm.

544Rundschild, Sipar bzw. Dhal, Indien, 19. Jahrhundert, Eisen, konvexe Krümmung, Außenseite mit verschiedenen Techniken verziert, auf

der Innenseite des Schildes Griffanordnung zum Halten mit der Hand oder am Arm. DM ca. 35 cm.

545 Indischer Katar o. Stoßdolch, 19. Jahrhundert, mit orig. Scheide. L. Klinge ca. 27 cm.

Page 34: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden

546 Indischer Katar o. Stoßdolch, 19. Jahrhundert, mit orig. Scheide. L. Klinge ca. 21,5 cm.

547 Konvolut von 6 versch. Gurkha Messern, Indien, jeweils mit kleinen Beimessern und Scheide aus Leder. 1 Beimesser fehlt.

548Großes Gurkha Messer, Indien, Griff aus schwarzem Horn mit verziertem Metallbeschlag, orig. Scheide aus Leder. L. Klinge ca. 46 cm,

Beimesser fehlen, Scheidenspitze beschädigt.

549 Ankusa o. Elefantenhaken, Indien, Eisen, Schaft hohl gearb. mit kleinen Glöckchen, Spitze mittig, seitl. 2 Dornen. L. ca. 50 cm.

550 Ankusa o. Elefantenhaken, Indien, Eisen, Schaft hohl gearb. mit kleinen Glöckchen, Spitze mittig, seitl. 2 Dornen. L. ca. 50 cm.

551Speer, Barcha o. Barchi, Indien, doppelseitig schneidende Klinge, konischer achtkantiger Griff, der innen hohl gearbeitet u. aufpflanzbar

benutzbar ist, Scheide mit magentafarbenem Samt bezogen. L. Klinge ca. 87 cm, L. ges. ca. 102 cm.

552 Briefbeschwerer, wohl 1. WK Geschoßimitation aus grau-weiss geädertem Marmor. H. ca. 22 cm.

553 10 Ordensbänder, Kriegsverdienstkreuz, III. Reich, aus altem Bestand.

554 Danziger Kreuz, II. Klasse, III. Reich, an Band.

555 Brosche, wohl Eigenanfertigung III. Reich, Metall, DM. ca. 50 mm. Broschierung def.

556

Teleskop, Broadhurst Clarkson, England, um 1900, bez.: TEL.SCT.REGT. MK IIs, Herstellermarke B.C. LTD & Co., 4506 O.S.126 C.A.

4-facher Auszug. Messing, braune Lederummantelung. L. (geschlossen) ca. 26,5 cm, L. (ausgezogen) ca. 76 cm. Linse mit

Kratzspuren.

557Zigarettenbilderalbum: Adolf Hitler, Bilder aus dem Leben des Führers, Cigaretten-Bilderdienst, Hamburg/Bahrenfeld, 1936, vollständig,

guter Zustand, mit Schutzumschlag.

558Zigarettenbilderalbum: Deutschland erwacht. Werden, Kampf und Sieg der NSDAP, Cigaretten-Bilderdienst, Hamburg/Bahrenfeld,

1933, vollständig, guter Zustand, mit Schutzumschlag.

559Zigarettenbilderalbum: Olympia 1936, Bd. 1 und 2, Cigaretten-Bilderdienst, Hamburg/Bahrenfeld, 1936, vollständig, guter Zustand, mit

Schutzumschlag.

560

Tischbilderrahmen aus dem Deutschen Kaiserhaus. Messing, filigran durchbrochen gearbeitetes und fein graviertes Rankenwerk, oben

mit Kaiserkrone und Initialen A.V. für Auguste Victoria, polychrom emailliert. Rs. mit Herstellergravur C.H. Preetz Berlin. Im Rahmen

unter Glas Foto (Hofphotograf T.H. Vo ...[more]

561Reservistenpfeife, Kopf aus Porzellan, bez. Musketier Seel-bei der 4. comp. 1. Nass. Inf. Rgt. No 87 Mainz 1895, Metalldeckel als

Pickelhaube gearb. L. ges. ca. 89 cm.

562

Konvolut Orden u. Medaillen 1. u. 2. WK, bestehend aus: a) Mutterkreuz in Bronze 1938, b) 1 Kriegsteilnehmerkreuz mit Schwertern

1914/18 Herst. O&B, c) KVK in Bronze mit Schwertern 1939, Herst. bez. auf Ring, d) Karl-Truppenkreuz 1916 Karl I. v. Österreich am

Band, e) Zivil-Verdienstkreuz FJ 1916 Ös ...[more]

Page 35: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden

563

Originalfotos und Negative der hingerichteten Nazigrößen im Nürnberger Prozess, Negative komplett, bei den Fotos fehlt Saukel, alle

sind 16.10.1946 gestempelt, mit dabei die Druckschrift von 1951 Endstation Nürnberg, von 1951 in der die Fotos zur Ablichtung dienten,

aus dem Nachlass eines Pressefoto ...[more]

564Ehrenpokal für den königlich sächsischen Militärverein Geilsdorf anlässlich des Fahnenjubiläums mit Widmung von Philipp August von

Nauendorf auf Geilsdorf und Schwand mit Adelswappen.

565

Ordensspange mit Miniaturen eines hohen Bundeswehroffiziers aus den Anfängen der Bundeswehr, auf der Spange deutsches Kreuz in

Gold, EK 1, EK 2, Nahkampfspange in Bronze, 3 maliges Panzervernichtungsabzeichen, goldene Ehrenblattspange,

Panzerkampfabzeichen, Bandenkampf Abzeichen, Fallschirmschützena ...[more]

566 Schreibtischaufsatz eines Jagdflugzeuges, Metall vernickelt, auf Marmorplatte.

567Eichenlaub zum Ritterkreuz, an genähtem Halsband, Tragegummi etwas ausgeleiert, das Eichenlaub 800 gestempelt, kein Hersteller,

auf der Rückseite laienhafte Prüfkratzer? Original? Oder Bundeswehrstück?

568 Persische Gürtelschnalle, antik, auf Samtkissen montiert, sehr dekorative, filigrane Schmuckschnalle mit Gegenstück.

569 Reservistenpaddel eines Angehörigen des Pionierregiments Nr. 21, 4. Kompanie stationiert in Mainz-Kastel.

570 Eingericht-Fromme Grabenarbeit aus dem 1. WK, sehr beliebt bei bayrischen Regimentern.

571

Gürtel mit Tragegurt und Säbel eines Ungarischen Magnaten, sehr dekorative Einlegearbeit auf Griff und Scheide, der Gürtel mit

Steinen besetzt und silberner Schnalle, mit dabei die beiden Sporen, ehemals in einem Behältnis, dieses jedoch irgendwann einmal

abhanden gekommen, sehr dekorativ, um 1900-1 ...[more]

572

Interessante Wanduhr als "Mitbringsel vom Reichsparteitag 1933 in Nürnberg", Kuckucksuhr, funktionsfähig, mit frontseitigem

Motivspruch "1933 Erwacht", darüber die Tür, welche sich alle 1/4 Stunde öffnet und der Deutsche Michel erscheint mahnend mit dem

Schwert in der Hand, extrem seltenes "Mitbring ...[more]

573 Mexikanische Sporen mit übergroßen Sporenrädern, Beriemung original.

574

2 Großkreuze des eisernen Kreuzes 1813, die Kreuze 100% Original aus der Zeit stammend mit Gegenplatte, Rahmen und separat

eingesetztem Gußkörper, diese mehrmals gebrochen, einmaliges Belegstück des Großkreuzes 1813 auf einer Fahnenkappe, Kpl. mit

Wachstuchhülle für ein Regiment das 1813 an den Befr ...[more]

575 Silberner Tischkartenhalter für Kaiser Wilhelm anlässlich der Regimentsfeier 1905 des II. Garde Regiment zu Fuß.

576 Originaler Stahlhelm M42, Speicherfund.

577 Jagdmesser (sogen. Jagdplaute) mit figuraler Griffgravur, 18. Jahrhundert.

578 Altes Kastenschloss.

579 Jagdspeerspitze.

580Brieföffner, Geschenk der HJ Bann 117 an den Gauleiter von Mainz (es kam nie zur Übergabe), Löcher u. Abdruck des

Widmungsschildes sind noch auf dem Deckel vorhanden.

Page 36: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden

581Fotoalbum, HJ Bann 117, Mainz - Hessen -Nassau, Fotos von der Teilnahme u. Vorbereitung für den Reichsparteitag, Begrüßung durch

AH u. Postkarte mit OU, sowie verschiedene Sommerlager u. München, alle Fotos herausnehmbar.

582Wandteppich mit dem Spruch "Wer Sonne sät wird Sonne ernten", von der NS-Frauenschaft Hachenburg (Westerwald), Geschenk an

Adolf Hitler. Ca. 160 x 120 cm.

583Eichenblattkranz, Siegerkranz, Sportveranstaltung anlässlich der Rheinlandbefreiung, Schriftzug "Saar Befreiungsgaufest des DRL 18-

25 August 1935 Saarbrücken - DRL Dem Sieger".

584 1. WK Fliegerhandschuhe der Feld Flieger Abteilung FFA 12 mit Beschaffungsamtsstempel.

585Illustrierter Beobachter, Adolf Hitler, Ein Mann und sein Volk, Verlag Franz Eher Nachf., München, 1936, 95 Seiten, Sonderausgabe

anlässlich des Geburtstags Adolf Hitlers.

586 Gasmaske hnr 43, NS-Zeit, mit Filter FE42, Originalzustand.

587 Essgeschirr, Alu Stempel E.EF.41.

588 Zigarettenbilderalbum "Deutschland erwacht", im orig. Schuber, guter Zustand.

589

Tornister M34 der Wehrmacht von 1937 (Affe genannt), rs. Herst. Stempel u. Jahr, guter orig. Zustand plus eine Feldflasche Alu, 1

kurze weisse Sporthose, 1 kurze schwarze Hose, 1 Brotbeutel, 1 Brotbeutel sandfarben, 1 Rucksack, 1 Koppel "Gott mit uns" u.

Hakenkreuz, 2 Gamaschen Leinen "grün", 1 Lein ...[more]

590Frankreich, Kavalleriepistole Mod. 1822, auf Schloßplatte, Imp. de Chatellerault, auf Lauf bez. G. 1856 CDE I 7-6 AN, in Holz

gestempelt Mutzig, guter originaler Zustand, komplett.

591

Arabischer Krummdolch - Jambia - (Jemen), zweischneidige gebogene Klinge mit leichter Gravur am Klingenende - Griff-Heft aus Horn

mit Silberbeschlag u. Ziernägeln - Holzscheide mit Silber beschlagen u. reich verziert - mittig Lederwicklung mit Halterrung für den

vorhandenen Ledergürtel. L. ca. 58 cm ...[more]

592 Diana Luftgewehr, Mod. 25, 4,5 mm, guter Zustand mit normalen Gebrauchsspuren.

593Hirschfänger, Barock, 18. Jahrhundert, einschneidige Klinge mit breitem Rücken, Ziergravur u. Sinnspruch auf der Klinge, Stichblatt in

Muschelform, Griff aus Horn, Griff u. Beschlagteile aus poliertem Messing. L. ca. 66 cm, Scheide fehlt, altersbedingt guter Zustand.

594 EK II am Band, 1813-1914.

595Auszeichnung, Ordenskreuz, unbekannt, rücks. auf russisch beschrieben, wohl Maria-Theresia Österreich 1840-1880 (siehe Foto). Gr.

mit Sprungring ca. 72 mm, B. ca. 50 mm.

596Illustrierter Beobachter, "Unser Führer. Zum 50. Geburtstag Adolf Hitlers am 20. April 1939", Verlag Franz Eher Nachfolger, München

1939, 127 Seiten.

597 Hellebarde im Stil des 15./16. Jahrh., wohl Historismus 19. Jahrh. Länge ca. 215 cm.

598Roth, K. J., (20. Jahrhundert), Porträt eines Unteroffiziers in Heeresuniform, dekoriert mit Panzerkampfabzeichen,

Verwundetenabzeichen in Schwarz und Sportabzeichen, re. o. sign. u. dat. 1942, ca. 85 x 65 cm, Holzrahmung. Retuschen, Krakelee.

Page 37: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden

599

KPM Tasse mit Unterteller, Zeptermarke mit rotem Reichsapfel. Tasse mit Deutschem Adler, Unterteller unleserliche Schrift, Tagung

des Internationalen Arbeitsamts Berlin 10-15 Okt. 1927. Unterseite bez. gewidmet vom Reichsarbeitsministerium (Dr. Gerb Begründer

des RAM) Oberbürgermeister von Regensbur ...[more]

600Weingärtner Mainz, seltene Lithographie Scene aus der Mainzer-Vollversammlung vom 6. März 1848 "Ich u. meine Cameraden - wir

schießen nicht auf die Bürger - auf unsere Brüder - auch wir wollen Freiheit - hochlebe das brave hessische Militär". Ca. 32,5 x 23,5 cm.

601

Wappenstickerei, Rheingau, Ende 16. Jahrhundert, mit vier gestickten Wappen der Rheingauer Familien a) von Frauenstein, b) Hilchen

von Lorsch, c) von Andelau, d) Vogt von Hunolstein. Samt/Seide/Leinen und gedrehte Leinenfäden auf Seidentaft. Ca. 70 x 40 cm,

hinter Glas gerahmt. Provenienz: aus dem B ...[more]

602

Patriotischer Schreibtischaufsatz, Kaiserzeit, um 1900, runde Schale aus braunem Stein, mit vollplastischem bekröntem Reichsadler

aus Bronze, die Schwingen weit ausgebreitet, in seinen Fängen die Reichsfahne und ein Kanonenrohr. DM. Schale ca. 30 cm, Adler H.

ca. 20 cm, Schale m. Chips.

603Volksempfänger/ Deutscher Kleinempfänger, GW 110, dunkelbraunes Bakelitgehäuse mit Hoheitszeichen. Lautsprecher mit

Textilbespannung. Ca. 24 x 24 cm. Fkt. nicht geprüft.

604 Götz-Räcknitz, Paul (1873/Räcknitz - 1952/München), rücks. bez. "Alter Feldhüter aus Kochel", Öl/Malkarton. Ca. 51 x 40 cm.

605

Knorr, Hugo (1834-1904), Flusslandschaft vor Bergmassiv, Öl/Lw., li. u. sign. Ca. 25 x 34,5 cm, gerahmt. Der in Königsberg geborene

Maler besuchte die Kunstakademie Königsberg und war ein Schüler von August Behrendsen. Er war Landschafts- und Marinemaler,

Zeichner und Kunstprofessor.

606

Ritschl, Otto (1885-1976), "Komposition 63/9", Öl/Lw., 1963, li. u. sign. u. dat. "Ritschl 63", abstrakte Komposition in Rot-/Blautönen, rs.

Etiketten: Deutscher Künstlerbund, 12. Ausstellung Stuttgart 1963, Galerie Ursula Wendtorf + Franz swetec Düsseldorf, Villa Grisebach

Auktionen Berlin. Ca. 90 ...[more]

607

Trökes, Heinz (1913-1997), "Bergkapelle", Öl/Lw., re. u. sign. u. dat. "Trökes 75", rs. handschriftl. bez. "Bergkapelle 1975", farbige

Komposition auf goldfarbenem Grund, rs. Etikett Villa Grisebach Auktion Berlin. Ca. 74,5 x 59 cm. Der aus Hamborn am Rhein

stammende Trökes war Schüler von Johannes ...[more]

608Unbekannter Künstler (19. Jahrhundert), wohl Russland, Winterlandschaft, Öl/Lw., li. u. sign. wohl "R. Raskotof", zugefrorenes

Gewässer mit Kindern beim Eislaufen vor Haus und Berglandschaft. Ca. 95,5 x 141 cm, gerahmt, Krakelee, li. o. kleines Loch in der Lw.

609Schuylenbergh, André von (geb. 1952), Ohne Titel, 1990, Öl/Lw, li. u. sign u. dat. "(19)90", polychrome Komposition, Provenienz

Privatsammlung Schweiz/Mallorca. Ca. 120 x 150, gerahmt.

610Unbekannter Künstler (18./19. Jahrhundert), Italien, Porträt einer Dame, Öl/Lw, junge Dame im Ballkleid mit Maske und Fächer in den

Händen, wohl auf einem venez. Maskenball. Ca. 31 x 26 cm, gerahmt, Rahmung stark beschädigt.

611

Gerhard, Adolf (1910-1975), Maderno am Gardasee, Blick auf im Hafen von Maderno liegende kleine Seegelboote, Öl/Lw, re. unten

sign. und dat. "A. Gerhard (19)59". Ca. 60 x 82 cm, gerahmt. Der in Mainz geborene Gerhard war Maler und Bildhauer. Er studierte

1926 bis 1932 an der Kunstgewerbeschule in Ma ...[more]

612Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert, wohl Wolgast/Usedom), Waldlandschaft mit Rehen, Öl/Lw, re. unten unles. sign. Ca. 73 x 110

cm, gerahmt.

613

Dodenhoff, Heinz (1889-1981), Moorlandschaft im Abendrot, Öl/Pappe, re. u. sign. "H. Dodenhoff". Ca. 47,5 x 72 cm, gerahmt,

Retusche am unteren Rand. Der in Tarmstedt geborene Dodenhoff war Landschaftsmaler und Lyriker. Er besuchte die Kunstschule

Lübeck und später die Nordische Kunsthochschule in B ...[more]

Page 38: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden

614

Werner, Max (1879-1952), Anwesen am See, Öl/Holz, li. unten sign. Ca. 23,5 x 27,5 cm, ungerahmt, am Rand leicht besch. Der in

Staucha/Sachsen geborene Werner war Landschafts- und Bildnismaler. Er lernte an der Berliner Akademie u.a. bei Walter Leistikow

und war ab 1906 als freischaffender Künstler t ...[more]

615

Klimsch, Eugen Johann Georg (1839-1896), Ankunft der Landsknechte, Öl/Holz, Darstellung zweier Landsknechte in voller Rüstung mit

Pike, hoch zu Ross, vor einem mittelalterlichen Stadttor. Re. u. sign. u. monogrammiert, ca. 21 x 16 cm, mit Muschelwerk und Blüten

reich reliefierter Holz-/Stuckrahmen. ...[more]

616

Kerr-Lawson, James (1865-1939), "Römische Scene", altes Paar mit Tonkrug, Studie, Öl/Holz, rs. signiert. Ca. 44 x 30 cm, gerahmt.

Kerr-Lawson war ein englischer Maler und Lithograph. Geboren in Anstruhter, studierte Kerr-Lawson in Rom, Paris und Ontario. Nach

zahlreichen Studienreisen wurde er ab 19 ...[more]

617

Weber, Rudolf (1872-1949), Orientalischer Markt, Öl/Lw., Basaransicht um 1900, mit figürlicher Staffage und Moschee im Hintergrund.

Ca. 56 x 75 cm. In massiver, goldbronzierter Holz-/Stuckrahmung mit reliefiertem Dekor von Obst, und Blattwerk. Rudolf Weber war ein

österreichischer Landschaftsmaler. ...[more]

618 Heilmair, Josef (1843-1923), Landschaft bei Aschering, Öl/Lw., ca.25x39 cm. Holzrahmung.

619Weber, Rudolph (19./20.Jahrhundert), Weidende Kühe in sommerlicher Landschaft, Öl/Lw., rechts unten signiert, dat. 1947, ca. 41x51

cm. Holzrahmung.

620Unbekannter Künstler, 19./20.Jahrhundert, Holländischer Fischkutter vor Stadtansicht, rechts unleserlich signiert, ca.58x94 cm, Lw.rest.,

reinigungsbedürftig.

621Beauvoir, Helene de (1910-2001), Le pavot bleu, 1972, Öl/Lw, re. u. sign. u. dat. "H de Beauvoir (19)72", Tiger und Mohnblumen vor

unbestimmtem Hintergrund. Ca. 54,5 x 65,5 cm, gerahmt.

622Unbekannter Künstler (19. Jahrhundert), Brustporträt eines pfeiferauchenden Bauers mit phrygischer Mütze, Öl/leinenstrukturierte

Pappe, re. u. unleserl. sign. Ca. 26 x 20 cm, gerahmt. Farbabplatzer.

623Fox, J. (19./20. Jahrhundert), Herbstliche Waldlandschaft mit Bachlauf und figürlicher Staffage, Öl/Lw., li. u. in Rot sign., ca. 30 x 60 cm,

Holz-/Stuckrahmung der Zeit.

624 Zammert, Erich (20. Jahrhundert), Liegender weiblicher Akt, Öl/Platte, re. u. monogrammiert, ca. 57 x 78 cm, gerahmt. Kratzspuren.

625

Sastre, Bartolomé (geboren 1947), Sommerliche Parklandschaft mit Brunnenanlage. Sehr plastische, fast fotografische Ansicht mit

Ausblick auf eine weitläufige von hohen Bäumen gesäumte Allee. Im Bildvordergrund eine Brunnenanlage mit Säulen und

Dornenauszieher-Brunnenfigur. Öl/Lw., li. u. sign., ca. ...[more]

626Wan, San (20. Jahrhundert), Mandolinenspielerin in traditioneller Kleidung (wohl mongolisch), Acryl/Lw., re. u. in Rot sign., rs. sign. u.

bez. (chinesisch), ca. 92 x 61 cm, gerahmt.

627Wan, San (20. Jahrhundert), Chinesische Musikerinnen mit traditionellen Instrumenten wie Pipa und Bambusflöte, Acryl/Lw., re. u. in

Rot sign., rs. sign. u. bez. (chinesisch), ca. 77 x 102 cm, gerahmt.

628

Etz, Peter Paul (1913-1995), Einsamer Strand, Mischtechnik/Platte, rs. sign., bez. u. dat., ca. 100 x 75 cm, gerahmt. Der in Mainz

geborene Etz war ein deutscher Maler, Glaskünstler und Professor. Etz studierte in Mainz bei Richard Throll und dann an der Akademie

in München bei Karl Caspar. Er lehrt ...[more]

Page 39: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden

629Williams (19./20. Jahrhundert), Heimkehrende Fischer in der Bretagne, Öl/Lw., re. u. sign., im Stil des Terrick John Williams (1860-

1936), ca. 60 x 80 cm, verg. Holz-/Stuckrahmung. Lw. gewellt.

630Unbekannter Künstler (19./20. Jahrhundert), Moorlandschaft mit 2 Kaninchen auf der Flucht vor einem Greifvogel, Öl/Malpappe,

unsigniert, ca. 39 x 47 cm, gerahmt. Abplatzer, reinigungsbed.

631

Langenhöffel, Johann Josef Fr., wohl (1750-1807), Halbkörperporträt des jungen Wolfgang Amadeus Mozart. Stehend nach rechts

gewandt, die rechte Hand im Revers, die linke ein Wasserglas haltend. Auf dem Tisch neben ihm ein Degen und ein Dreispitz, Öl/Lw.,

doubliert, unsigniert, rs. m. Aufdruck "Wolfg ...[more]

632

Langenhöffel, Johann Josef Fr., wohl (1750-1807), Halbkörperporträt der Anna Maria Mozart. Sitzende Darstellung der Mutter von

Mozart in spitzenbesetztem Kleid und mit Haube. In der rechten Hand einen Fächer haltend. Öl/Lw., doubliert, unsigniert, rs. m.

Aufdruck "Anna Maria Mozart geborene Pertl Mo ...[more]

633Unbekannter Künstler (19. Jahrhundert), Landschaftsdarstellung, Burgruine an Flußlauf. Öl/Lw., unsigniert, auf Rahmung bez. Berenz.

ca. 20 x 39 cm, goldfarbene Holz-/Stuckrahmung. Lw. rest.- und reinigungsbed.

634Unbekannter Künstler (19. Jahrhundert), Landschaftsdarstellung, Seelandschaft m. bäuerlichem Anwesen. Öl/Lw., unsigniert, auf

Rahmung bez. Bülow. Ca. 20 x 39 cm, goldfarbene Holz-/Stuckrahmung. Lw. rest.- und reinigungsbed.

635Highmore, Joseph, wohl (1692-1780), Halbkörperporträt von Charles Maynard, 6. Baron Maynard (ca. 1690-1775), in gemaltem Oval,

Öl/Lw. doubl., unsigniert, ca. 76 x 63 cm, Krakelee, rest., div. Retuschen. In neuzeitl. goldfarbener Holz-/Stuckrahmung.

636Unbekannter Künstler (18. Jahrhundert), Halbkörperporträt eines Geistlichen, in gemaltem Oval, Öl/Lw. doubl., unsigniert, ca. 82 x 66

cm, Krakelee, Lw. besch., div. Retuschen. In neuzeitl. bronzierter Holz-/Stuckrahmung.

637Unbekannter Künstler (17. Jahrhundert), Halbkörperporträt des Reichspfennigmeisters Moritz Canter, Öl/Lw., teildoubliert, unsigniert, rs.

auf der Lw. bez. u. dat. (gemalt anno 1648). Ca. 94 x 76 cm, in verg. Holz-/Stuckrahmung. Krakelée, Lw. rest. u. rest.-bed., Retuschen.

638

Segisser, Paul (1866-1934), Stillleben mit Blumen, 1924, Öl/Lw, li. u. sign. u. dat. "Paul Segisser 1924", Stillleben mit einem

Margeritenstrauß in einer Vase neben einem aufgeschlagenen Buch vor unbestimmtem hellem Hintergrund. Ca. 70 x 50 cm, gerahmt.

Der in Karlsruhe geborene Segisser studierte a ...[more]

639

Wohl Castiglione, Giovanni Benedetto (1609-1664), Figurenszenerie mit Maultier, Öl/Lw, Darstellung eines Maultiers mit eingeknickten

Vorderläufen, daneben die heruntergefallene Ladung aus versch. Haushaltsgegenständen, zwei Männer nach dem Maultier sehend, ein

dritter die Arme hin die Höhe gestreckt ...[more]

640Moroni, Adrien (20. Jahrhundert), Paysage de Nice, Öl/Lw., re. u. sign., rs. sign. u. bez., dat. 1994, ca. 27 x 22 cm, gerahmt, mit

Zertifikat.

641Moroni, Adrien (20. Jahrhundert), Paysage St. Paul de Vence, Öl/Lw., re. u. sign., rs. sign. u. bez., dat. 1995, ca. 35 x 27 cm, gerahmt,

mit Zertifikat.

642Walker, E. (19. Jahrhundert), Junges Bauernmädchen mit Ährengabe vor Getreidefeld, Öl/Lw., doubliert, re. u. sign., ca. 46 x 36 cm,

gerahmt. Krakelee, Farbabplatzer, Retuschen.

643Gemäldepaar, Rotwild in Waldlandschaft, Öl/Lw., 1 x re. u. unleserlich signiert u. datiert 1901. Ca. 74 x 33 cm, Holzrahmung. Kl.

Farbabplatzer u. Retuschen, 1 Lw.-defekt. Reinigungsbed.

Page 40: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden

644

Unbekannter Maler (18. Jahrhundert), Die Beizjagd. Dargestellt sind zwei Kavaliere, einer zu Pferd mit dem Falken auf seiner linken

Hand, der andere neben seinem Schimmel in die Ferne blickend. Im Vordergrund rechts zwei Jagdhunde, im Bildhintergrund ist ein

Treiber ersichtlich. Öl/Lw., doubliert, u ...[more]

645

Unbekannter Maler (18. Jahrhundert), Die Beizjagd. Dargestellt sind zwei Adelsherren zu Pferde, der linke in ein Jagdhorn blasend, der

rechte mit einem Falken auf seiner rechten Hand. Zu ihren Füßen zwei Jagdhunde. Im Bildhintergrund ein Treiber zu Pferde, Öl/Lw.,

doubliert, unsigniert. Ca. 89 x 114 ...[more]

646 Unbekannter Maler (um 1900), Junge Frau im Garten bei der Handarbeit, Öl/Holz, bez. "Lieschen". Ca. 20 x 10 cm.

647 Unbekannter Maler (um 1900), Junge Frau am Fenster ein Buch lesend, Öl/Holz, bez. "Am Sonntagsmorgen". Ca. 20 x 10 cm.

648Donadini, Ermenegildo Carlo (1876-1955), "Berber-Pferd", Öl/Lw., auf Malkarton aufgez., li. u. sign. u. bez. Radebeul, rs. bez.(Titel). Ca.

36 x 42 cm, gerahmt. Der in Wien geborene Donadini war ein österreichischer Maler und Restaurator.

649 Keil, Peter Robert (geb. 1942), Figürliche Komposition, Öl/Lw, re. u. sign. "Keil". Ca. 100 x 74 cm.

650Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), Der Stier von Lascaux, Mischtechnik auf Holz, nach der Höhlenmalerei in Lascaux/Frankreich,

ca. 37 x 51 cm, gerahmt. Dazu 1 Buch, Kühn, Herbert, Höhlenmalerei der Eiszeit, Piper, München u. Zürich, 1975, 54 S.

651Potrzebowski, Jerzy (1921-1974), Nach der Jagd, Öl/Lw, re. u. sign., verschneite Winterlandschaft mit Jäger und erlegtem Wildschwein

auf einem von drei Pferden gezogenen Schlitten, um diesen herum laufende Hunde. Ca. 60 x 45 cm, gerahmt, Farbabplatzer re. oben.

652

Schwermer, Gebhard (1930-2007), Winterlandschaft mit Gehöft, 1986, Öl/Preßplatte, li. u. sign. u. dat. Ca. 59 x 77 cm, gerahmt. Der in

Arnsberg geborene Schwermer studierte an der Kunstakademie Düsseldorf. Zu seinem Oeuvre gehören Gemälde, Aquarelle und

Graphiken.

653 Pawlowski, Jan, (geb. 1949), Landschaft im Rheingau mit Figurenstaffage, 1985, Öl/Lw, li. u. sign. u. dat. Ca. 50 x 70 cm, gerahmt.

654Pawlowski, Jan, (geb. 1949), Rheinische Landschaft, 1985, Öl/Lw, re. u. sign. u. dat., rs. bez., Ansicht der Burg Rheinstein am Rhein.

Ca. 50 x 70 cm, gerahmt.

655

Wöhner, Louis (1888-1958), Ansicht im Hamburger Hafen, Öl/Lw, li. u. sign., rs. am Rahmen bez. Ca. 80 x 100 cm, gerahmt. Der in

Coburg geborene Wöhner studierte an der Münchner Akademie bei Carl von Marr und Hugo von Habermann. Er war als Graphiker und

Maler tätig.

656

Schacht, Wilhelm (1872-1951), Auf dem Weg zur Kornernte, Öl/Lw, re. u. sign. "W. Schacht", Figurenstaffage unter zwei hoch

gewachsenen Apfelbäumen vor einem Kornfeld mit weitläufiger Landschaft im Hintergrund. Ca. 76 x 100 cm, gerahmt. Der in Leipzig

geborene Schacht studierte an der Akademie in Lei ...[more]

657

Diehl, Edgar (geb. 1950), Gemäldepaar "Teilhabe II", 1987, Acryl/Lw, rs. auf Rahmen bez. u. dat. Ca. 140 x 68 cm. Der in Sprendlingen

geborene Diehl studierte an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste - Städelschule in Frankfurt am Main und war

Meisterschüler bei Raimer Jochims. Er ist ein V ...[more]

658Cariot, Gustave Gaston (1872-1950), Brückenansicht in der Morgensonne, Öl/Malkarton, re. u. sign. u. dat. 1934. Ca. 26 x 35 cm, hinter

Glas gerahmt. Provenienz: alter Privatbesitz, Hessen.

659Cariot, Gustave Gaston (1872-1950), Bäuerliches Gehöft in Auxy/Frankreich, Öl/Spannholzplatte, re. u. sign., dat. 1944 u. bez. "Auxy".

Ca. 27 x 41 cm, hinter Glas gerahmt. Provenienz: alter Privatbesitz, Hessen.

Page 41: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden

660

Teniers, David (1582-1649, wohl Umkreis), Frühherbstliche Flusslandschaft, Öl/Lw. doubliert. Weite, bewaldete Flusslandschaft mit

Steinbrücke. Im rechten Mittelgrund ein bäuerliches Anwesen mit figürlicher Staffage. Im Vordergrund mittig zwei Wandersleute mit

Hund. Im Hintergrund ist die Silhouette ...[more]

661

GABO (Gabriele Oestreich, geboren 1961), Liaison IV (aus der Reihe Liaisons Erotiques), limitierte Auflage 6/75, 2006, Lambda-Print,

m. sign. Aufkleber. Ca. 126,4 x 101,4 cm. Schattenfugenrahmen Holz. Die in Hamburg geborene GABO ist eine deutsche Fotografin.

Sie ist vor allem für ihre Porträts von ...[more]

662Steppes, Prof. Edmund (1873-1968), "Dämmerung", Tempera/Malkarton, re. u. sign. u. dat. 1936, rs. bez., sign. u. dat. Ca. 16,5 x 28,5

cm. Holzrahmung.

663 Quenard, Lucien (wohl 1902-1995), Dorfgasse mit Fachwerkhäusern, Öl/Lw., re. u. sign., ca. 50 x 40 cm, Holzrahmung. Reinigungsbed.

664

Kern, Anton (Zuschreibung), (1709-1747), Rinaldo und Armida im Zauberwald, Öl/Lw. doubl. Dargestellt ist der Moment, in dem Rinaldo

die verzauberte Welt entdeckt und die Zauberinsel zurücklässt, um vor Jerusalem weiter zu kämpfen. Amira bleibt mit gebrochenenm

Herzen zurück. Unsigniert, ca. 70 x 49, ...[more]

665Altmeister des 17./18. Jahrhunderts, Das Bad der Diana mit Aktäon, Öl/Lw., doubliert. Der Jäger Aktäon wird von Diana in einen

Hirschen verwandelt, weil er die keusche Göttin nackt gesehen hat. Ca. 51 x 64 cm, ungerahmt. Rest. u. rest.-bed.

666Achenbach, Andreas, wohl, (1815-1910), Grachtenansicht mit Segler im Mondenschein, Öl/Holz, unsigniert, auf der Rahmung mit

Metallplakette (bez.), ca. 30,5 x 25 cm. Krakelee, kl. Retuschen.

667

Unbekannter Monogrammist (19./20. Jahrhundert), Öl/Holzplatte (rücks. Stempel - Malerei-Magazin Spella & Lemtz - Berlin), Motiv

Pfeiferauchender Bauer auf einer Wiese stehend, links etwas zurückgesetzt ein grasendes Pferd, im Bildhintergrund Windmühle u. die

Silhouette einer Ortsantsicht, Monogr. F. ...[more]

668 Lubion (20. Jahrhundert), Abstrahierte Darstellung zweier Krieger in Rot, Mischtechnik/Holz, li. u. sign., ca. 54 x 42 cm. Gerahmt. Abpl.

669

Ritzenhofen, Hubert (1879-1961), Abendszene bei Scheveningen mit Booten und Figurenstaffage, Öl/Lw, li. u. sign. "H. Ritzenhofen".

Ca. 60 x 80 cm, gerahmt. Der in Amsterdam geborene Ritzenhofen besuchte die Kunstgewerbeschule Düsseldorf und die

Kunstakademie Düsseldorf. Er war u.a. Schüler von Claus ...[more]

670Unbekannter Künstler (19. Jahrhundert), Kappellenansicht in bewaldeter Landschaft, Öl/Malkarton, unsigniert, ca. 21 x 29 cm, in verg.

Holz-/Stuckrahmung (besch.). Reinigungsbed.

671 Unbekannter Künstler (19./20. Jahrhundert), Stadtansicht, Öl/Spanplatte, unsigniert, ca. 22 x 28 cm, Rahmung der Zeit. Krakelee.

672 Kron, Adolf (1884-1962), Schweizer Landschaft, Öl/Spanplatte, li. u. sign., rs. mit Bleistift sign. u. bez. "Basel". Ca. 32 x 30 cm, gerahmt.

673Mühlen, L. von (19./20. Jahrhundert), Herbstliche Landschaft mit Birken an einem Gewässer, Öl/Lw., li. u. sign. ca. 27 x 39 cm,

goldfarbene Holz-/Stuckrahmung. Lw. rest.

674 Mohr, Johann Georg (1864-1943), "Kloster Arnstein a. d. Lahn", Öl/Malplatte, re. u. sign., rs. bez. ca. 55 x 70 cm, gerahmt.

675Benjamin Gerritz Cuyp 1612-1652, Gem. Öl auf Holzplatte, Bauer mit roter Kappe auf einem Holzklotz sitzend, einen Brief lesend,

rücks. sign. (aus Wiesb. Villenhaushalt) ca. 7x18,5cm

Page 42: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden

676

Unbek. Maler, 19. Jahrh. Öl auf Lw. Kulisse vor einer Stadt, in Reihe stehend drei Soldaten das Steinschloßgewehr im Anschlag (wohl

Jägerregiment), rechts daneben mit einem Stutzen ein Offizier im Bildhintergrund vor der Stadtkulisse mehrere Soldaten in Uniform. Gr.

ca. 24x30cm

677Unbek. Maler, Öl auf Malpappe, 19. Jahrh. Belagerung einer Stadt durch Soldaten (wohl Jägerregiment). Auf einer Anhöhe im

Bildvordergrund der General mit seinem Stab zu Pferde. Gr. ca. 24x30cm

678

Bray, Jan de (attr., 1626/27-1697), Mädchen mit schwarzem Kleid und Ohrringen, Öl auf Holz, rücks. parkettiert. Anbei alte

Fotoexpertise, rs. handschriftlich bez. in Sütterlin: "Jan de Bray, Mädchen mit schwarzem Kleid und Ohrringen, H. E. Snoek, 68 x 52

Gross, Gutachter Hofstaede de Grot 1930." Pro ...[more]

679 Drei Miniaturgemälde/ Zwei Damen und ein Herrenportrait, 19. Jahrh. Öl auf Bein

680

Pippel, Otto Eduard (1878-1960), "Runkel an der Lahn", 1957, Öl/Lw, re. u. sign. u. dat. "Otto Pippel (19)57", Ansicht von Runkel an der

Lahn mit Brücke über die Lahn. Ca. 70 x 80 cm, gerahmt, 2 Druckstellen in der oberen Leinwandhälfte. Der in Lodz geborene Pippel

besuchte zunächst die Kunstgewerbe ...[more]

681Unbekannter Künstler (19. Jahrhundert, um 1900), Sommerliche Waldlandschaft mit auf einer Bank rastenden Damen, Öl/Lw.,

unsigniert, rs. auf Keilrahmen bez. Calmus, ca. 35 x 22 cm, goldfarbenene Holz-/Stuckrahmung (besch.).

682

Karpinski, Alfons (1875-1961), Rosenstillleben in Vase, Öl/Malkarton, li. u. sign., Rahmen rs. m. rotem Wachssiegel. Ca. 56 x 67 cm,

bronzierte Holz-/Stuckrahmung m. Rocaillen und Muschelwerk im Relief. Kl. Ausbesserungen/Retuschen. Karpinski war ein polnischer

Maler. Studium an der Kunstakademie in ...[more]

683 Fikentscher, Otto (1862-1945), Brücke bei Teinach, Öl/Lw., re. u. sign. ca. 55 x 40 cm, gerahmt.

684 Leu, Oscar (1864-1942), Mühle am See, Öl/Lw., li. u. sign., ca. 70 x 97 cm, gerahmt. Lw. m. Druckstellen, reinigungsbed.

685 Hochim (20. Jahrhundert), Segelboote im Hafen, Öl/Lw., re. u. sign., ca. 80 x 66 cm, Holzrahmung.

686 Barocker Meister (18. Jahrhundert), Brustporträt einer jungen Adligen, Öl/Lw., doubliert, unsigniert, ca. 60 x 50 cm, in Originalrahmung.

687Lehnert, Hans (20. Jahrhundert), Segnung des Schlachtfeldes, Öl/Lw., re. u. sign. u. dat. 1948, ca. 120 x 95 cm, Holzrahmung. Lw.

rest., Retuschen, Druckstellen, Krakelee.

688Quenard, Lucien (1902-1995), Winterliche Berglandschaft mit See in der Morgensonne, Öl/Lw., li. u. sign., ca. 60 x 100 cm,

Holzrahmung. Lw. rest.

689 El Pagano (20. Jahrhundert), Südfranzösische Strassenansicht, Öl/Sperrholz, re. u. sign., ca. 68 x 95 cm, Holzrahmung.

690Unbekannter Kopist (Ende 19. Jahrhundert), Mädchen (Lavinia) mit Fruchtschale, nach Tizian, ca. 100 x 80 cm, goldfarbene Holz-

/Stuckrahmung. Lw. rest., Retuschen, Krakelee.

691 Lehrnickel, G. (19./20. Jahrhundert), Jagdstillleben mit erlegtem Stockentenpaar, Öl/Lw., re. u. sign., ca. 46 x 62 cm, Holzrahmung.

692 Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), Trapani auf Sizilien, Öl/Lw., li. u. unleserl. sign., rs. bez., ca. 50 x 100 cm, Holzrahmung.

693 Klingsberg, Rudolf (1881-1943), Fischer beim Würfelspiel, Öl/Lw., doubl., re. u. sign., ca. 73 x 98 cm, verg. Holz-/Stuckrahmung.

Page 43: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden

694Bolsinger, Willy (geboren 1892), Der goldene Stein im Waldbach, Öl/Lw., li. u. sign., rs. sign. Willy Bolsinger Stuttgart-W. sowie bez., ca.

80 x 70 cm, Holzrahmung.

695 Ribow, H. (19./20. Jahrhundert), Landschaftsmalerei im Worpsweder Stil, Öl/Lw., re. u. sign., ca. 120 x 165 cm, Holzrahmung.

696 Prescher van Ed, Walter (1916-1988), Blumenstillleben, Öl/Lw., re. u. sign., ca. 160 x 120 cm, verg. Holz-/Stuckrahmung.

697Simon, C. (19./20. Jahrhundert), Halbkörperporträt eines orientalischen Kaufmannes, Öl/Lw., re. o. sign. u. dat. (18)95, ca. 78 x 57 cm,

in prächtiger verg. Holz-/Stuckrahmung. Lw. rest., Retuschen, Krakelee.

698 Rosetti, Antonio (geb. 1926), Paesaggio Siciliano, Öl/Lw, re. u. sign. "A. Rosetti", sizilianische Stadtansicht. Ca. 70 x 90 cm, gerahmt.

699Rosetti, Antonio (geb. 1926), Serenata Veneziana, Tempera/Öl/wohl Malpappe, li. u. sign. "A. Rosetti", zwei musizierende Harlekine vor

Stadtkulisse in Venedig. Ca. 88 x 65 cm, PP, hinter Glas gerahmt.

700

Rolf (20. Jahrhundert), Moderne Maria. Darstellung einer jungen Frau in blauem Gewand und rotem Tuch. Auf dem rechten Arm trägt

sie ein Kleinkind, in der linken Hand hält sie einen Korb. Im Hintergrund die Kulisse einer Stadt. Öl/Lw., re. u. sign., ca. 82 x 67 cm,

Holzrahmung. Lw. besch./rest., Abpl ...[more]

701

Gysis, Nikolaus (1842-1901), Madonna mit Christuskind und zwei Engeln, Öl/Lw., doubl., li. o. monogrammiert, ca. 28 x 18,5 cm,

ungerahmt. Provenienz: alter Sammlungsnachlass, ehemals Kunsthandel Frankfurt. Gysis war ein griechischer Genre- und

Monumentalmaler. Studium am Polytechnikum in Athen und a ...[more]

702

Scholderer, Franz Otto (1834-1902), Stillleben mit Südfrüchten, Öl/Lw., li. u. monogrammiert, ca. 40 x 50 cm, gerahmt. Provinienz:

Privatbesitz, alter Sammlungsnachlass, ehemals Kunsthandel Frankfurt. Kl. Retuschen. Scholderer, geboren in Frankfurt am Main, war

ein deutscher Maler. Studium an der St ...[more]

703 Erbach, Alois (1888-1972), Liegender weiblicher Akt, Aquarell über Bleistift, li. u. sign., ca. 30 x 19 cm, PP, ungerahmt.

704Erbach, Alois (1888-1972), "Spanierin", Aquarell, re. u. sign., dat. 8.II.36 Palma Mallorca u. numm. A 1/12, li. u. bez. Ca. 56 x 35 cm,

ungerahmt. Papier min. fleckig u. m. leichten Knicken.

705 Erbach, Alois (1888-1972), Lesende, Pastellkreide, re. o. sign., ca. 45 x 27 cm, ungerahmt. Papier leicht fleckig, mit Knicken.

706 Colm-Bialla, Erich (1891-1972), Stehender Frauenakt, Kohlezeichnung, li. u. sign. u. dat. 1959, ca. 52 x 23 cm, ungerahmt. Min einger.

707Erbach, Alois (1888-1972), Schiffs-Heck, Pastellkreide, re. u. in Weiß sign., sowie auf PP sign., ca. 20 x 35,5 cm, PP, ungerahmt.

Papier mit Knicken.

708 Erbach, Alois (1888-1972), Abstrakte Waldlandschaft, Aquarell, li. u. sign. u. dat. (19)54, ca. 27 x 39 cm, ungerahmt.

709Erbach, Alois (1888-1972), "Männerkopf", Holzschnitt auf Japanpapier, re. u. sign., mittig bez., ca. 17,5 x 25 cm, ungerahmt. Papier min.

fleckig, Rand mit Einfassung.

710

Hercks, Rainer (1951-2005), "Die königliche Katastrophe", Farbradierung, Künstlerdruck, re. u. handsign. u. dat. (19)93, li. u. bez. "e.a.",

mittig bet. Humoristische Darstellung eines Königs in Rage. Ca. 45 x 54 cm, hinter Glas gerahmt, Glas gesprungen. Hercks wurde in

Augsburg geboren u. studierte ...[more]

Page 44: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden

711

Hundertwasser, Friedensreich (1928-2000), "Die Häuser hängen an der Unterseite der Wiesen", Granolithographie, WV 699, rs.

Zertifikat Daco-Verlag Günter Bläse, bez. "Hiermit bestätigen wir, daß das unten aufgeführte Werk von Friedensreich Hundertwasser als

rasterfreie Reproduktion im Granolitho-Verf ...[more]

712Scherenschnittfolge "Beim Zahnarzt", Anfang 20. Jahrhundert, 5 Scherenschnitte, schwarzes Tonpapier, aufgezogen, jeweils unleserl.

sign., unterschiedl. Formate. PP, hinter Glas gerahmt. Papier stockfleckig.

713Unbekannter Künstler, wohl 20. Jahrhundert, Abstrakte Farbkomposition, Farbserigraphie, num. "9/48", re. u. unleserl. sign., rs. Stempel

veröffentlicht von Novak Graphics Toronto E - 203. Ca. 60 x 88 cm, alter Wasserschaden.

714Plakat, Marylin Monroe mit Tiger, re. u. unleserl. sign. (wohl Dahl?), mittig unleserl. betitelt, re. u. unleserl. dat. u. num. (wohl 1984). Ca.

71,5 x 57,5 cm.

715

Janssen, Horst (1929-1995), 2 Postkartenbögen mit insgesamt 32 Karten, bestehend aus: a) dritter Postkartenbogen 1971-1973, b)

Postkartenbogen von 1970, gedruckt u. verlegt von Christians Verlag Hamburg, verschiedene Motive à ca. 14,2 x 10,2 cm. Je Bogen

ca. 64,6 x 45,5 cm. Der in Hamburg geborene J ...[more]

716

Trökes, Heinz (1913-1997), Ohne Titel, Farbserigraphie aus der Mappe "Rebus", 1970, li. u. num. "18/100", re. u. sign. "Trökes",

Komposition in Gelb-/Rottönen auf magentafarbenem Grund. Ca. 59 x 74 cm, links unten Kratzer. Der aus Hamborn am Rhein

stammende Trökes war Schüler von Johannes Itten und ...[more]

717

Corinth, Lovis (1858-1925), 12 Farblithographien sowie 1 Deckblatt zu Schillers "Wilhelm Tell", jeweils re. u. mit Bleistift handsign.,

1923, Verlag Karl Nierendorf, Berlin. Jeweils ca. 26 x 36 cm, PP, hinter Glas gerahmt, ein Glas defekt/fehlend. Der in Tapiau in

Ostpreußen geborene Corinth besucht ...[more]

718Steiner (20. Jahrhundert), ohne Titel, Collage in Braun- und Blautönen, re. unten sign. und dat. "Steiner (19)91. Ca. 58 x 53 cm, auf

gerahmter Platte montiert.

719

Bußmann, Volker (geb. 1945), "Zick-Zack", Serigrafie, re. u. handsign. und dat. (19)73, mittig num. 92/155, li. u. bet. Ca. 60 x 61 cm,

ungerahmt. Der in Waldshut geborene Bußmann ist Frankfurter Künstler. Er studierte 1965-70 Kunstwissenschaften in Frankfurt sowie

am Courtauld Institute of Art und ...[more]

720

Buffet, Bernaud (1929-1999), "Canal St. Martin", Farblithografie. re. unten sign. und dat. (19)68, rs. Zertifikat der Galerie Templeton &

Rawlings. Ca. 59 x 46 cm, PP, hinter Glas gerahmt. Der in Tourtour (Provence-Alpes-Côte d'Azur) geborene Buffet war franz. Maler und

Grafiker des Expressionismus. ...[more]

721Nachdruck eines Kupferstichs aus dem 15./16. Jahrhundert, "Der Buchdrucker", mittig Darst. eines Buchdruckers in der Werkstadt,

oben und unten je Textzeilen, unten Wasserzeichen. Ca. 8 x 13 cm, hinter Glas gerahmt.

722

Dickler, Hans-Joachim (um 1970), Karikatur Friedrich der Große, Tuschezeichnung, li u. sign. A. Graff u. del. 1779, Papier li. o. mit

Amtssiegel, ca. 37 x 32 cm, hinter Glas gerahmt. Papier m. Abrieb, Knicken u. Fehlstellen. Vorliegendes Blatt stammt von dem

Nürnberger Kunstfälscher Hans-Joachim Dic ...[more]

723Scherenschnitt, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Jäger auf Hochsitz, re. u. sign. Rauff, ca. 19,5 x 12,5 cm, auf Papier aufgezogen, hinter Glas

gerahmt.

724Zimmer, H. (20. Jahrhundert), "Roma", 1994, Mischtechnik/Papier, re. u. bez., sign. u. dat. "Roma H. Zimmer 1994". Ca. 39 x 53,5 cm,

Papier an 2 Stellen gerissen.

Page 45: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden

725

Dali, Salvador (1904-1989), Portrait des Mose, Holzschnitt aus "Moise et le Monotheisme", mit Texten von Sigmund Freud, hrsg. 1974,

ca. 38 x 58 cm, PP, hinter Glas gerahmt. Dazu signiertes Vorsatzblatt (Exemplaire Hors Commerce B), limitierte Auflage (250 Ex. für

den Verkauf, 25 Ex. für den Künstle ...[more]

726Tardieu, Pierre Francois (1711-1771), Kolorierter Kupferstich, Entwurf für die Manufaktur Royale des Gobelius, Gr. ca. 21 x 8 cm. Hinter

Glas gerahmt.

727Breker, Arno (1900-1991), Sitzender weiblicher Akt, Farblithographie, re. u. sign. u. dat. (19)71, li. u. numm. 80/100. Ca.28 x 45 cm.

Hinter Glas gerahmt. Papier vergilbt.

728 Radierung: Brandschatzung, wohl 17. Jahrhundert, mittig bez. No. 5, ca. 18 x 29,5 cm. Blatt vergilbt und stockfleckig, Seiten eingerissen

729Hogarth, William (1697-1764), "O the Roast Beef of Old England" ('The Gate of Calais'), Kupferstich, 1749, li. u. W. Hogarth inv. pinx.

Ca. 24 x 19 cm, ungerahmt. Papier vergilbt, wasserfleckig.

730Saurenbergio, J., Hessas seu Graecia Universa, Kupferstich, koloriert, aus: Atlantis Majoris Quinta Pars Orbem Maritimum seu (...), bei

Johannes Jannson, Amsterdam 1650. Ca. 56 x 47 cm. Mittelfalz, vergilbt, leicht fleckig, min. eingerissen.

731Homann, Johann Baptist (1664-1724), Tabula ducatus Carnioliae vindorum marchiae et Histriae (...), altkolorierter Kupferstich, Nürnberg

ca. 1710. Ca. 57,5 x 48 cm, ungerahmt, Mittelfalz, Papier vergilbt, leicht fleckig u. mit Rissen im Randbereich.

732Rousselet, Gilles (1610-1686), Herkules auf dem Scheiterhaufen, Kupferstich, li. u. im Druck sign., mit Titel in Französisch und Latein.

Ca. 43,4 x 29,9 cm, Blatt vergilbt, leicht fleckig, Randbereiche min. eingerissen.

733

Merian, Matthäus d. Ä. (1593-1650), "Das Churf. Maintzische Residentz Schloß Iohansburg zu Aschaffenburg", Ansicht Schloss

Johannisburg, aus: "Topographia Hassiae", Kupferstich, Mittelfalz. Ca. 32,5 x 26 cm, Papier gebräunt. Der in Basel geborene Merian

war Kupferstecher u. Buchhändler. Er lernte be ...[more]

734Bieder, Max (1906-1994), "Brienz - Meiringen - Haslital, Plakat/Farboffset, Verkehrsverein Meiringen (Hrsg.), 1946. Ca. 102 x 63,5 cm,

altersgemäßer, guter Zustand. Leichte Knicke, Ecken min. best., Papier angegilbt.

735Bieder, Max (1906-1994), "Vierwaldstättersee", Plakat/Farblithographie, A. Trüb & Cie, Aarau(Hrsg.), 1945. Ca. 101 x 64 cm,

altersgemäßer, guter Zustand. Ränder min. besch.

736Betschmann, Otto (1884-1959), "Pilatus - Zahnradbahn", Plakat/Farblithographie, 1958. Ca. 102 x 63,5 cm, altersgemäßer, guter

Zustand. Ränder min. besch.

737Gex, E. (19./20. Jahrhundert), "Suprême Pernot - Le meilleur des desserts Fins", Plakat, Farblithographie, auf Karton aufgez. Druck bei

G. Gerin fils, Dijon, Paris. Ca. 123 x 88 cm, hinter Glas, in schöner Jugendstil-Holzleiste.

738Dutschmann-Paul, Anne (1900-1992), Schneeweißchen und Rosenrot, Scherenschnitt, re. u. sign., li. u. bez. Ca. 19 x 29 cm, hinter

Glas gerahmt.

739Dutschmann-Paul, Anne (1900-1992), Die Bremer Stadtmusikanten, Scherenschnitt, re. u. sign., li. u. bez. Ca. 30 x 25,5 cm, hinter Glas

gerahmt.

740

Liebermann, Ernst (1869-1960), "Jakoberstrasse mit Jakobertor", Lithographie, re. u. sign. u. bez. Ca. 23 x 30 cm, PP, hinter Glas

gerahmt. Der in Langemüß geborene Liebermann studierte an der Berliner Akademie der Künste bei Josef Scheurenberg. Er war vor

allem als Illustrator und Graphiker tätig, ...[more]

Page 46: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden

741

Liebermann, Ernst (1869-1960), "Augustusbrunnen", Lithographie, re. u. sign. u. li. u. bez. Ca. 24,5 x 30,5 cm, PP, hinter Glas gerahmt.

Der in Langemüß geborene Liebermann studierte an der Berliner Akademie der Künste bei Josef Scheurenberg. Er war vor allem als

Illustrator und Graphiker tätig, spä ...[more]

742Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), Jesus mit Dornenkrone, Holzschnitt, li. u. unleserl. sign., dat., bez. "(19)53 4/6". Ca. 28 x 44

cm, PP, hinter Glas gerahmt.

743

Seutter, Matthäus (1678-1757), "München, die weit berühmt, praechtig und wohl fortificirte Chur-Fürstl. Haupt- u. Residenz Stadt des

Herzogthums Bayern" darunter Panoramaansicht "Die Churfürstliche Haupt und Residentz Stadt München, wie solche von Mitternacht

gegen Mittag anzusehen ist", teilkolorie ...[more]

744

Kaplan, Anatoli Lwowitsch (1902-1980), Paar vor einer Straßenansicht, 1965-67, Lithographie, li. u. bez. u. re. u. sign. u. dat. Ca. 42 x

57,5 cm, PP, hinter Glas gerahmt. Der in Weißrussland geborene Kaplan studierte an der Kunstakademie in Petrograd. Er war als

Graphiker, Maler und Bildhauer tätig ...[more]

745

Kaplan, Anatoli Lwowitsch (1902-1980), Hochzeitsmahl, 1967, Lithographie, li. u. bez. u. re. u. sign. u. dat. Ca. 41 x 58 cm, PP, hinter

Glas gerahmt. Der in Weißrussland geborene Kaplan studierte an der Kunstakademie in Petrograd. Er war als Graphiker, Maler und

Bildhauer tätig.

746

Kaplan, Anatoli Lwowitsch (1902-1980), Blumen mit Paar, 1967, Lithographie, li. u. bez. u. re. u. sign. u. dat. Ca. 41,5 x 53,5 cm, PP,

hinter Glas gerahmt. Der in Weißrussland geborene Kaplan studierte an der Kunstakademie in Petrograd. Er war als Graphiker, Maler

und Bildhauer tätig.

747Thoma, Hans (1839-1924), Mappe: Zwischen den Zeiten. Sechs sinnbildliche Radierungen. 1919. Die Grafiken allesamt hinter Glas

gerahmt, je mit Bleistift sign. sowie numm. 44/100, ca. 8,5 x 7 cm.

748Klinger, Max (1857-1920), Selbstbildnis, Radierung, li. u. monogrammiert u. dat. (19)09, re. u. bez. Professor Max Klinger. Ca. 20 x 15

cm, PP, hinter Glas gerahmt.

749

Principatus Brandenburgico Culmbacensis vel Baruthinus, kolorierte Kupferstichkarte von Homann Erben nach Ferdinand Cnopf, dat.

1763. Karte des Fürstentums Kulmbach- Bayreuth zwischen Höchstädt, Burgbernheim, Dietenhofen, Nürnberg und Forchheim. Mit

Wappenkartusche und Erklärungen oben links. Ca. 48 ...[more]

750Alken, Henry (1810-1894), Up to Sixteen Stone. Master of my Weight but would rather my Weight was Master of him,

Aquatintaradierung, handkoloriert. Ca. 20 x 28 cm, PP, hinter Glas gerahmt.

751Alken, Henry (1810-1894), A Rare sort for the Downs. They told me he'd leave Every Thing behind him, Aquatintaradierung,

handkoloriert. Ca. 20 x 28 cm, PP, hinter Glas gerahmt.

752Alken, Henry (1810-1894), A strange Country. Only give him his Hand and he'll bring you in at the Death, Aquatintaradierung,

753

Homann, Johann Baptist (1664-1724), Historische Karten des Kurfürstentums Sachsen, Markgrafschaft Meissen, Landgrafschaft

Thüringen, Fürstentum Anhalt, Kurfürstentum u. Herzogtum Sachsen, Saalkreis, Grafschaft Barby u. das Stift Quedlinburg, um 1707,

koloriert, in gutem altersgemäßem Zustand. Ca. 59 ...[more]

754

Janssen, Horst (1929-1995), Versuch in Kugelschreiber, Filz und Asphaltlack, 1993, Farblithographie/Velin, re. u. sign. u. dat., li. u.

Stempel "Griffelkunst". Ca. 32,5 x 40,5 cm. Der in Hamburg geborene Janssen war Zeichner u. Grafiker. Er studierte ab 1946 an der

Landeskunstschule in Hamburg und w ...[more]

Page 47: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden

755

Wüsten, Johannes (1896-1943), Angler, 1929, Kupferstich, li. u. in der Platte mon. u. dat., rs. Nachlass Stempel, sign. Thomas Wüsten

1995, Stempel Griffelkunst 1994. Ca. 12,5 x 17,8 cm. Der in Heidelberg geborene Wüsten war in Worpswede Schüler von Otto

Modersohn, Mitbegründer der Hamburgischen Sez ...[more]

756 Grimm, Willem (1904-1986), Teufelsgeige, Farbholzschnitt, re. u. sign. Ca. 37,5 x 45,5 cm.

757 Voit, Robert (geb. 1969), Landschaft mit Baum, Fotographie, Print, rs. sign. Ca. 32 x 40 cm, mittig kleiner Kratzer.

758 Plakat "Atlantis" für eine Ausstellung mit Arbeiten von Horst Janssen. Ca. 48 x 80 cm.

759Wols, Otto (1913-1951), Ohne Titel, Paris, 1939, Fotographie, einmalige Auflage für die griffelkunst 1998, 290 A2, Abzug von den

Originalnegativen aus dem Nachlass, rs. Nachlassstempel. Ca. 18 x 26,5 cm.

760Stegemann, Heinrich (1888-1945), Darstellung der Kreuzabnahme, Holzschnitt, einmalige Auflage für die griffelkunst 1996, rs.

Nachlassstempel. Ca. 35 x 47 cm.

761Kerckhoven, Anne-Mie van (geb. 1951), Ohne Titel, 2007, Lithographie, re. u. bez. "AMVKB240807", li. u. dat., re u. sign. Ca. 29 x 23,5

cm.

762Meese, Jonathan (geb. 1970), "Junker Toni", 2007, Radierung, re. u. sign., rs. Stempel "griffelkunst 2007, persönliches

Mitgliederexemplar 327 A4". Ca. 39,5 x 50.

763 Grundwaldt, Herbert (1928-2014), Ohne Titel, Radierung, re. u. sign., Darstellung weibl. Aktposen. Ca. 30 x 34 cm.

764Klinger, Max (1857-1920), "Integer vitae" aus der Folge "Vom Tode II", Radierung, in der Platte mon., dat. u. bez., rs. Stempel

"einmalige Auflage für die griffelkunst 2007, gedruckt von Originaldruckplatten aus dem Nachlass Max Klinger". Ca. 30,5 x 40 cm.

765 Grimm, Willem (1904-1986), 4 Rummelpott-Figuren, Holzschnitt, re. u. sign. Ca. 40,5 x 50 cm.

766Maywald, Willy (1907-1985), Georges Braque in seinem Atelier Rue du Douanier, 1948, Fotographie, rs. Stempel Association Willy

Maywald - ADAGP - Paris, einmalige Auflage für die Griffelkunst 1989. Ca. 29,7 x 29 cm.

767Maywald, Willy (1907-1985), Otto Freundlichs Atelier in Paris Rue Henri Barbuse, 1949, Fotographie, rs. Stempel Association Willy

Maywald - ADAGP - Paris, einmalige Auflage für die Griffelkunst 1989. Ca. 31,5 x 29,8 cm.

768

Janssen, Horst (1929-1995), "Gedacht wie Zeichnung", Radierung, rs. Stempel "Griffelkunst, Nachlaß Horst Janssen, Lamme Janssen

1998, Platte von 1964". 39,5 x 49 cm. Der in Hamburg geborene Janssen war Zeichner u. Grafiker. Er studierte ab 1946 an der

Landeskunstschule in Hamburg und war Meisterschü ...[more]

769 Wohl Einhoff, Friedrich (1901-1988), Landschaft mit Figurenstaffage, Radierung, re. u. sign. "Einhoff". Ca. 49,5 x 39,5 cm.

770 Hablik, Wenzel (1881-1934), Ohne Titel, Radierung, re. o. in der Platte sign. "11.XI.12 Wenzel Hablik". Ca. 41,5 x 30 cm.

771Dumas, Marlene (geb. 1953), "Lovesick artist (unable to work) reflects on the sex of the angels", 1989, zweifarbige Lithographie, re. u.

sign. u. dat., im Stein betitelt. Ca. 49,5 x 42,5 cm.

772Zeniuk, Jerry (geb. 1945), Ohne Titel, 2000, Farblithographie, re. u. sign. u. dat. "Zeniuk (20)00", Farbkomposition in Rot, Grün u.

Violett. Ca. 32 x 32 cm.

Page 48: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden

773Stümpel, Klaus (1941-2015), Ohne Titel, Mischtechnik, re. u. sign. "K. Stümpel", li. u. bez. "Für Udo 30.8.98". Ca. 51 x 66 cm, rechter

Rand best., leichte Verschmutzung am unteren Rand.

774 Emsbach, Bea (geb. 1965), Aus der Haut, 2003, Radierung in Rot, re. u. sign. "Bea Emsbach". Ca. 20,6 x 29,5 cm.

775 Hold, Henrik (geb. 1971), Ohne Titel, 2002, Lithographie, re. u. sign. u. dat. "Henrik Hold 2002". Ca. 39,5 x 49,5 cm.

776

Janssen, Horst (1929-1995), Selbstbildnis, Radierung, in der Platte dat. "21 10 70", rs. Stempel "Griffelkunst, Nachlaß Horst Janssen,

Lamme Janssen 2003, Platte von 1970". 19 x 27 cm. Der in Hamburg geborene Janssen war Zeichner u. Grafiker. Er studierte ab 1946

an der Landeskunstschule in Hamburg ...[more]

777Polzenhagen, Walter (1900-1962), Weiblicher Akt, Radierung, in der Platte monogr. u. dat. "W. P 60", rs. Nachlassstempel. Ca. 17,8 x

23,5 cm.

778Kaden, Siegfried (geb. 1945), "Leben auf dem Lande", 1975-1977, Radierung, li. u. bez. u. dat. "Leben auf dem Lande Pöhl 1975-77",

re. u. sign. "Siegfried Kaden". Ca. 24,5 x 21 cm.

779 Freese, Peter (geb. 1941), Ohne Titel, Radierung, re. u. sign. u. dat. "Peter Freese (19)81". Ca. 25 x 18 cm.

780 Hablik, Wenzel (1881-1934), Ohne Titel, Radierung, rs. Nachlassstempel, bebaute Felsinseln. Ca. 28 x 28,5 cm.

781Einhoff, Friedrich (1901-1988), Ohne Titel, Radierung, re. u. sign. "Einhoff", 4 Feldszenen mit Figurenstaffage. Ca. 24,5 x 30 cm, li. o.

best.

782 Wohl Morell, Pit (geb. 1939), Ohne Titel, 1978, Holzschnitt, in der Platte bez., sign. u. dat., re. u. mit Bleistift sign. Ca. 43 x 30,5 cm.

783Jansen, Franz M. (1885-1958), Ohne Titel, Holzschnitt, rs. Stempel "Nachlaßdruck von der Originalplatte für Martin Jansen,

griffelkunst". Ca. 17,5 x 22 cm.

784Jansen, Franz M. (1885-1958), Ohne Titel, Holzschnitt, rs. Stempel "Nachlaßdruck von der Originalplatte für Martin Jansen,

griffelkunst". Ca. 13,5 x 20 cm.

785Jansen, Franz M. (1885-1958), Ohne Titel, Holzschnitt, rs. Stempel "Nachlaßdruck von der Originalplatte für Martin Jansen,

griffelkunst". Ca. 14,5 x 19 cm.

786Jansen, Franz M. (1885-1958), Ohne Titel, Holzschnitt, rs. Stempel "Nachlaßdruck von der Originalplatte für Martin Jansen,

787Jansen, Franz M. (1885-1958), Ohne Titel, Holzschnitt, rs. Stempel "Nachlaßdruck von der Originalplatte für Martin Jansen,

griffelkunst". Ca. 13 x 17 cm.

788Jansen, Franz M. (1885-1958), Ohne Titel, Holzschnitt, rs. Stempel "Nachlaßdruck von der Originalplatte für Martin Jansen,

griffelkunst". Ca. 14,5 x 19,5 cm.

789Morell, Pit (geb. 1939), "The windmill of my mind", 1971, Radierung, 7/50, o. in der Platte bez., li. u. in der Platte monogr. u. dat., re. u.

mit Bleistift sign. Ca. 19 x 26,5 cm, PP, hinter Glas gerahmt.

790 Stümpel, Klaus (1941-2015), Collage mit Notenblatt, 2000, Mischtechnik, li. bez., sign. u. dat. Ca. 18,5 x 28 cm, hinter Glas gerahmt.

Page 49: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden

791

Bußmann, Volker (geb. 1945), "Moiré, I", Serigraphie, in Rot- und Grüntönen colorierte und im Raster angelegte Wellenlinien im Moiré-

Effekt, li. u. bez. u. re. u. sign. u. dat. "eda I/X (Auflage 100) Bußmann 73". Ca. 40 x 40 cm. Der in Waldshut geborene Künstler studierte

in Frankfurt am Main und wi ...[more]

792Chagall, Marc (1887-1985), 3 Farboffsetdrucke: Der violette Hahn; Akt mit Blumenkorb; Abenderinnerung, im Druck sign. Ca. 53 x 61,

51 x 66 und 70 x 47 cm. PP, hinter Glas gerahmt.

793 Hegemann, Erwin (1924-1999), Karneval, Farboffset, im Druck sign., ca. 42 x 60 cm, hinter Glas gerahmt.

794Lautner, H. G. von (1947-1991), Altstadtfest, Farbradierung, li. u. sign, mittig bez. u. dat. sowie nummeriert 5/200. Ca. 15 x 10 cm, PP,

hinter Glas gerahmt.

795Böttger, Klaus (1942-1992), Halbakt II, Farbradierung, re. u. sign. u. dat. (19)87, mittig bez., li. u. numm. 56/125, ca. 49 x 64 cm, hinter

Glas gerahmt.

796Böttger, Klaus (1942-1992), Some of them were very pretty, Farbradierung, re. u. sign., mittig bez., li. u. numm. 72/120, ca. 57 x 66 cm,

hinter Glas gerahmt.

797Böttger, Klaus (1942-1992), Rückenakt im Spiegel, Farbradierung, re. u. sign., mittig bez., li. u. numm. 1/120, ca. 55,5 x 66 cm, hinter

Glas gerahmt.

798Hoffmann, Gaston (1883-1960), "Atelier de reparation", Farblithographie, re. u. sign. u. bez., re. o. im Druck bez. "Copyright by Ch.

Ducher et Cie., 35 A. de l'Opéra Paris". Ca. 36,5 x 28 cm, Blatt leicht vergilbt, Ränder leicht ausgefranst.

799 Hafner, Jonas (geboren 1940), "Hasenkönig", Radierung, re. o. m. Bleistift sign. u. dat. 1990, ca. 28 x 43 cm, PP, hinter Glas gerahmt.

800Werner, Theodor (1886-1969), Abstrakte Komposition, Farbserigraphie, re. u. m. Bleistift sign. u. dat. (19)56, ca. 50 x 62 cm, hinter Glas

gerahmt.

801Lusy, Marino (1880-1953), "Die Moschee", Darstellung der Hagia Sophia in Istanbul, Radierung, re. u. sign., li. u. bez. ca. 22 x 21,5 cm,

hinter Glas gerahmt. Rs. m. altem Galerieetikett. Papier vergilbt, fleckig.

802Haring, Keith (1958-1990), 2 x Pop Shop Shopping bag, 292 Lafayette St. NYC. 219 2784, 1985, Schultertasche, ohne Kordelzug, ca.

98 x 68 cm. Hinter Glas gerahmt. Guter Zustand.

803

Klinger, Max, Intermezzi componiert, radirt und Herrn Kupferstecher und Kunsthändler Hermann Sagert dankbarst zugeeignet. Rad. Op.

IV. 12 Compositionen. Theo Stroefens Kunstverlag, Nürnberg, o.J. Mit 12 Aquatinta-Radierungen (Folge Kentaurenkämpfen und eine

Folge Illustrationen zu Grimmelhausens Sim ...[more]

804 Corinth, Lovis (1858-1925), "Kain", Farblithographie, 1915, re. o. im Druck sign., mittig unten bez. Ca. 34 x 45 cm, PP.

805 Schmidt-Rottluff, Karl (1884-1976), Frauenkopf, 1916, Holzschnitt. Ca. 19,4 x 26,2 cm, ungerahmt.

806Corinth, Lovis (1858-1925), Weissagung, Radierung, re. u. sign., li. u. numm. 6/25, 152. Ca. 34 x 45 cm, ungerahmt, PP, 2 horizontal

durchlaufende Knicke, min. fleckig.

807Slevogt, Max (1868-1932), Magua stösst den Kriegsruf, aus: Lederstrumpf-Erzählungen, S. 139, Lithographie, re. u. sign., ca. 36,5 x

27,5 cm. Ungerahmt, PP.

Page 50: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden

808 Kollwitz, Käthe (1867-1945), Sturm, Radierung/Strichätzung, Blatt 5 aus dem Weber-Zyklus, unsigniert, ca. 26 x 32 cm, ungerahmt, PP.

809

Corinth, Lovis (1858-1925), Skizzenzeichnung: Mädchenkopf und Zimmerflucht, Bleistift u. Kohle, rs. m. alter Fotografie eines

Gemäldes, bez. Max Halbe in Bernried (Starnberger See). Beidseitig mit Atelierstempel. Blattgröße: ca. 44 x 34,5 cm, Papier vergilbt,

fleckig, mit Einrissen, Fehlstellen. Ung ...[more]

810 Hrdlicka, Alfred (1928-2009), "Melancholie", Radierung, re. u. m. Stempel, li. u. m. Prägemarke euro-art. ca. 49 x 33 cm, ungerahmt.

811Barocker Altmeister (Italien, 16. Jahrhundert), Kohlzeichnung, partiell weiß gehöht, aus dem Deckenfresko der Villa Farnesina in Rom,

unsigniert, ca. 46 x 32,2 cm, ungerahmt, PP, Blatt m. kleinen Randbesch., leicht fleckig.

812Piranesi, Giovanni Battista (1720-1778), Veduta delle antiche Sostruzioni fatte da Tarquinio Superbo (1776), Radierung, ca. 49 x 69,5

cm, Ungerahmt, PP. Leichte Randbesch., 1 x rest.

813Kupferstich "Ehebrecherische Närrin. Es ist fast der gemeine Lauff den Männern Hörner setzen auf (...)", 17./18. Jahrhundert, ca. 16 x

11 cm, PP, hinter Glas gerahmt. Rahmen besch.

814

"Wie Romulus ein Regiment zu Rom ordnet die Reyheyt öffnet, einen Rat setzet, und Ritter erwelet", Holzschnitt, aus der ersten

deutschen Livius-Ausgabe, Schöffer, Mainz 1507. Ca. 28 x 20 cm. Hinter Glas gerahmt. Handschriftl. Notiz, Reste eines alten

Schädlingsbefalles.

815Ubbelohde, Otto (1867-1922), Die Ruine Weißenstein bei Marburg, Radierung, re. u. handschriftl. sign., li. u. numm. 107/150. Ca. 17,5 x

26,5 cm, PP, hinter Glas gerahmt.

816 Steinhagen, Heinrich (1880-1948), "Flucht nach Egypten", Holzschnitt, ca. 20,5 x 26,5 cm, ungerahmt.

817 Steinhagen, Heinrich (1880-1948), "Pièta", Radierung, im Druck re. u. sign., ca. 17,5 x 19,5 cm, ungerahmt.

818 Weiditz, Hans (um 1500 - 1536), Farbholzschnitt aus Petraca No. 28, ca. 10,2 x 16,2 cm, ungerahmt.

819Hirschvogel, Augustin (um 1503-1553), Zwölf Landschaftsradierungen. Mit einer Einleitung von Wilhelm Boeck, Woldemar Klein Verlag

(Hrsg.), Baden-Baden, o. J. In originaler Mappe.

820 Hollar, Wenzel (1607-1677), Ritratto della Regina Catarina Cornara, Radierung, ca. 25,8 x 19,5 cm, ungerahmt, fleckig.

821 Kollwitz, Käthe (1867-1945), Brustbild einer Arbeiterfrau mit blauem Tuch, Farblithographie, 1903, ca. 49 x 34,5 cm, ungerahmt.

822 Gaul, August (1869-1921), Studienblatt, Seeadler, Zeichnung, Kohle/Bleistift, sign., ca. 23 x 17,5 cm, PP, ungerahmt. Blatt mit Knicken.

823 Lepsius, Reinhold (1857-1922), Porträt von Stefan George, Holzschnitt, 1900, li. u. m. Stempel. Ca. 12,5 x 8 cm, PP, ungerahmt.

824 Götze, Otto (1868-1931), "Anni", Radierung, rs. sign. u. bez., ca. 21,5 x 28 cm, ungerahmt. Leicht stockfleckig.

825 Farbholzschnitt aus: Legenda aurea von Jacobus de Voragine, Straßburg um 1505, ca. 8,2 x 13,5 cm, PP, ungerahmt.

826 Farbholzschnitt aus: Legenda aurea von Jacobus de Voragine, Augsburg um 1494, ca. 8,3 x 9,2 cm, PP, ungerahmt.

Page 51: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden

827Brant, Sebastian (um 1457-1521), Virgil, 1502, Holzschnitt "Eneidos", verlegt bei Grüninger Strassburg. Ca. 29 x 20 cm, ungerahmt,

fleckig.

828 Brant, Sebastian (um 1457-1521), Narrenschiff, Holzschnitt, 1497, ca. 11,8 x 10 cm, ungerahmt.

829 Holzschnitt um 1520, Schlachtenszene, ca. 14,8 x 16 cm, PP, ungerahmt.

830 Holzschnitt um 1500, ca. 18,3 x 15,5 cm, PP, ungerahmt, fleckig.

831 Petracameister (15./16. Jahrhundert), Holzschnitt: Vom Leben Francisci Petrarche, um 1500, ca. 28 x 18 cm, ungerahmt, fleckig.

832Farbholzschnitt, Ende 15. Jahrhundert, Judith mit dem Haupt des Holofernes, ca. 9,6 x 15,7 cm, ungerahmt, rs. bez. "Augsburg Bibl.

Hans Otmar für Joh. Rymman 1478".

833Farbholzschnitt, Ende 15. Jahrhundert, David und Bethseba, ca. 9,6 x 15,7 cm, ungerahmt, rs. bez. "Augsburg Bibl. Hans Otmar für Joh.

Rymman 1478".

834

Van Rijn, Rembrandt Harmensz (1606-1669), Das Schwein, 1643, Radierung und Kaltnadel auf Bütten (Wasserzeichen Vogel? in

Rund) unsigniert. Rs. m. Stempel "Collection Henry Hirsch Johannesburg". Dargestellt ist ein schlafendes Mutterschwein. Hinter dem

festgebundenen Tier legt ein Schlachter den Schl ...[more]

835Domscheit, Franz (1880-1965), Im Stall, Lithographie, re. u. sign., li. u. numm. 18/100, ca. 29 x 22 cm, ungerahmt. Fleckig/stockfleckig,

Knicke.

836Hodler, Ferdinand (1853-1918), Mädchenkopf, Lithographie, re. u. im Druck sign., auf Pergament bez. C.A. Loosli, Original-Steindruck

Nr. 2, ca. 39,5 x 37 cm, ungerahmt.

837Springinklee, Hans (1480-1540), Holzschnitt aus dem grafischen Werk: Triumphzug des Kaiser Maximilians I., ca. 40 x 54 cm, PP,

ungerahmt, leicht vergilbt und fleckig.

838 Picasso, Pablo (1881-1973), Jacqueline, Lithographie, in der Platte mittig dat. 21.11.55 I, ca. 42 x 28,5 cm, ungerahmt. Ränder fleckig.

839Schwind, Moritz von (1804-1871), Skizzezeichnung, Bleistift/Papier, re. u. m. Nachlassstempel, ca. 34,5 x 28 cm, PP, ungerahmt. An

den Rändern eingerissen.

840

Krieg und Kunst, Original Steinzeichnungen der Berliner Sezession, 4. Folge. Inhalt: Emil Pottner, Die Bürger von Calais; Ad. Ed.

Herstein, Obdachlose; Erich Büttner, Triumph des Krieges; Ernst Oppler, Sibirische Gefangene. Julius Bard (Hrsg.), Berlin, o. J. In

originaler Mappe. Vergilbt, fleckig, m ...[more]

841Kilian, Georg Christoph (1709-1781), Plan der Bataille bei Breslau (...), Kupferstich, handkoloriert, Augsburg 1759, ca. 17,5 x 25 cm,

ungerahmt. Etw. fleckig, an den Rändern rest.

842Doppelblatt aus der Schedelschen Weltchronik, "Breslau", Holzschnitt, handkoloriert, Maße: 43 x 60 cm, ungerahmt. Mittelfalz, fleckig,

am Rand rest.

843

Janssen, Horst (1929-1995), Mappe: Sieben Variationen zu Kitagawa Utamaro (Haarewaschen, Huckepack, Schmusekind, Mama geht

aus, Zu Bette, Mondangst, Allein), Acht-Farben-Offsetdruck, je monogrammiert, Frielinghaus (Hrsg.), Verlag St. Gertrude, Hamburg,

1988. In originaler Mappe. Ca. 64 x 47 cm.

Page 52: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden

844Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), Korkenzieher, Lithographie, re. u. num., sign. u. dat. 63/120, "Kropp (19)70". 56,5 x 51 cm, PP,

hinter Glas gerahmt.

845Jaenisch, Konrad (20. Jahrhundert), Salto Spirale, Tusche. li. u. num. "17/100", re. u. bez u. sign. Ca. 42 x 34 cm, PP, hinter Glas

gerahmt.

846Kügler, Rudolf (1921-2013), Ohne Titel, Aquatintaradierung, 1953, li. u. num. "1/30", re. u. sign u. dat. "R. Kügler (19)53". Ca. 62 x 53

cm, PP, hinter Glas gerahmt.

847Kügler, Rudolf (1921-2013), Italienische Piazza, Probedruck mit pers. Widmung, 1962, re. u. sign u. dat. Ca. 53 x 43 cm, PP, hinter Glas

gerahmt.

848Wohl A. Waldidt, sign., dat. 70, No. 57/99, "Maria hat ein Recht auf Ihren Unterleib" (Prägeverfahren) in vier Feldern dargestellt. Gr. ca.

55 x 43 cm.

849Meisner, Daniel (1585-1625), 2 Kupferstiche: a) Ansicht von Sonnenberg, b) Wiesbaden, Gesamtansicht der Stadt. Aus: Thesaurus

Philopoliticus (politisches Schatzkästlein), um 1630, ca. 9,5 x 15 cm, PP, hinter Glas gerahmt.

850 Alt, Otmar (geboren 1940), Clown, Farbserigraphie, mittig unten m. Bleistift sign., ca. 20 x 14 cm, hinter Glas gerahmt.

851 Engelmann, Gottfried (1788-1839), Der Kursaal in Wiesbaden, Lithographie, handkoloriert, ca. 27,5 x 18 cm, PP, hinter Glas gerahmt.

852Kleiner, Salomon (1700-1761), Drei Ansichten der Mainzer, Vavorite 1x altkoloriert, selten, sehr schöner Sammlerzustand. Je ca. 30 x

43 cm.

853 J. Ziegler, kolorierte Ansicht von Oestrich gegen Mittelheim u. dem Johannesberg, 2. Auflage, wohl nach 1850. Ca. 35 x 46 cm.

854 Bodenehr, Gabriel II. (1705-1792), Kupferstich, Festung Mainz, Ansicht. Gr. ca. 18 x 40 cm.

855 R. Hirth du Frenes (Nachlass gestempelt, handsigniert), Costüme vom 16.-19. Jahrhundert, hier insgesamt 4 Handzeichnungen.

856Vier kolorierte Kupferstiche, um 1780-1800 (Karikaturen), La Recontre au Bal, Le Retour du Bal, Le Supreme Bon Ton, Le Supreme

Bon Ton No. 3.

857Hundertwasser, Friedensreich (1928-2000), End of waters, Farboffset-Kunstdruck mit Metallprägung, ca. 18,5 x 18,5 cm, PP, hinter

Glas gerahmt.

858

Miro, Joan (1893-1983), ohne Titel, Farblithografie, abstrakte Komposition in Rot, Blau, Grün, Gelb u. Schwarz. Ca. 36,5 x 55 cm, PP,

hinter Glas gerahmt. Der in Barcelona geborene Miro studierte in den 1910er Jahren an der Kunstschule "Escola d'Art" von Francesc

Galí. Beeinflusst vom Kubismus u. Fa ...[more]

859 Karte, Nova Italiae Delineatio, 18./19. Jahrhundert. Ca. 39 x 50 cm, hinter Glas gerahmt.

860 Kupferstich, Rom, 16./17. Jahrhundert. Ca. 30 x 40 cm, PP, hinter Glas gerahmt.

861Breker, Arno (1900-1991), Reiter zu Pferd mit Speer, Lithographie, im Stein sign. "Breker", li. u. mit Bleistift num. "64/250", re. u. sign.

"Arno Breker". Ca. 50 x 50 cm, hinter Glas gerahmt.

Page 53: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden

862 6 Kupferstiche, A. Franzetti a Torsanguigna, verschiedene Ansichten Italien. Je ca. 6,5 x 9 cm, PP, hinter Glas gerahmt.

863 Period 20, Farblithographie, Seerosenteich mit Figurenstaffage. Ca. 16,5 x 21,5 cm, PP, hinter Glas gerahmt.

864Proksch, Peter (1935-2012), Phantasmagorie, 1968, Radierung, 21/100, re. u. sign. u. dat, li. u. num. u. bez., 2 weibliche

Aktdarstellungen mit Tieren. Ca. 33 x 25 cm, hinter Glas gerahmt.

865 Gaab, Hannes (1908-1988), Schwimmvogel, Linolschnitt, re. u. sign. "Gaab", li. u. num. 26/110. Ca. 55 x 23,5 cm, hinter Glas gerahmt.

866Kubin, Alfred (1877-1959), Hexenküche, 1925, Lithographie aus der Mappe "Rauhnacht", re. u. im Stein sign. u. re. u. mit Bleistift sign.

"Kubin". Ca. 39 x 27 cm, PP, hinter Glas gerahmt.

867Klinger, Max (1857-1920), Aus dem Cyclus "Vom Tode", Radierung, Druck der Gesellschaft f. Vervielf. Kunst Wien. Ca. 31,5 x 25 cm,

PP, hinter Glas gerahmt.

868 Slevogt, Max (1868-1932), Szene aus Faust II, Reigen, Lithographie. Ca. 30,5 x 23 cm, hinter Glas gerahmt.

869

Christo (geb. 1935) & Jeanne-Claude (1935-2009), "Biscayne Bay", Multiple, o. li. sign., Darstellung des Projekts "Surrounded Islands",

1980-83 in der Biscayne Bay, Florida. Ca. 11 x 15,5 cm, PP, hinter Glas gerahmt. Der in Bulgarien geborene Christo und die in

Casablanca geborene Jeanne-Claude ware ...[more]

870

Christo (geb. 1935) und Jeanne-Claude (1935-2009), "Verhüllter Reichstag" mit org. Gewebestück, Offsetdruck. Ca. 17 x 22 cm,

Gewebestück ca. 5 x 5 cm, PP, hinter Glas gerahmt. Der in Bulgarien geborene Christo und die in Casablanca geborene Jeanne-

Claude waren gemeinsam als Künstler tätig. Ihr Werk ...[more]

871 Penck, A.R. (geboren 1939), "Löschblock", Multiple, u. sign. Ca. 10 x 14 cm, PP, hinter Glas gerahmt.

872 Richter, Gerhard (geb. 1932), "Schädel", Multiple, u. sign. Ca. 10 x 11 cm, PP, hinter Glas gerahmt.

873 Polke, Sigmar, "B-Mode", 1987, Multiple, o. li. sign. Ca. 10 x 13,5 cm, PP, hinter Glas gerahmt.

874Corneille (Guillaume Cornelis van Beverloo, 1922-2010), Liebespaar, 2002, Farblithographie, E/A, re. u. sign. u. dat. Ca. 15 x 21,5 cm,

PP, hinter Glas gerahmt.

875 Chagall, Marc, Blaue Landschaft, Farboffsetdruck. Ca. 25 x 36 cm, PP, hinter Glas gerahmt.

876 Janssen, Horst (1929-1995) "Selbst", 1975, Farboffset-Druck, re. u. monogr. Ca. 37 x 55,5 cm, PP, hinter Glas gerahmt.

877 Fernöstlicher Blütenzauber, Farboffsetdruck, Ca. 25 x 35 cm, PP, hinter Glas gerahmt.

878 Jani, "Yachting", Acryl/Holz, re. u. sign. Ca. 61 x 90 cm, gerahmt.

879 Jani, "Vase mit Blumen", Pastell, re. u. sign. Ca. 41 x 60 cm, PP, hinter Glas gerahmt.

880 Man Ray (1890-1976), Erotique voilee, 1933, Offsetdruck, re. o. sign. Ca. 25 x 33,5 cm, PP, hinter Glas gerahmt.

881 Newton, Helmut, "Roselyne", 1973, Offsetdruck. Ca. 20 x 30 cm, PP, hinter Glas gerahmt.

Page 54: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden

882Tobiasse, Theo (1927-2012), Blatt 5 aus der Serie "Artistes muses et volupté", Farblithographie, 59/200, re. u. sign. Ca. 30 x 30 cm, PP,

hinter Glas gerahmt.

883 Landseer, Edwin Henry (1802-1873), High life und Low life, Paar Stahlstiche nach Landseer, ca. 49 x 38 cm, hinter Glas gerahmt.

884 2 Lithographien, Der Kursaal in Wiesbaden, ca. 16,5 x 7,5 bzw. 20,5 x 8 cm, PP, hinter Glas gerahmt.

885Bisson, Paul (geboren 1938), "Chicken Coop.", Farbaquatinta, re. u. sign., li. u. bez. u. numm. 24/25. Ca. 27 x 23,5 cm, PP, hinter Glas

gerahmt.

8863 Stahlstiche, Rheingau: Bacharach, Taunus-Bäder: Weinbrunnen und das Badehaus, Taunus-Bäder: Langenschwalbach. 2 x ca. 17 x

21 cm, 1 x ca. 15,5 x 11,5 cm, allesamt PP, hinter Glas gerahmt.

887Thouzeau, Christine (geboren 1942), "Dame au chien", Radierung, re. u. sign., li. u. numm. 20/120, sowie mittig bez. Ca. 5,5 x 3 cm,

PP, hinter Glas gerahmt.

888Unbekannter Künstler (20. Jahrhunder), Kind unter Wunderbaum, Radierung, re. u. unleserl. sign. u. dat. (19)78, ca. 8 x 4 cm, PP,

hinter Glas gerahmt.

889Bachem, Bele (1916-2005), Die Fußwaschung, Farblithographie, re. u. sign., li. u. numm. 7/100, ca. 60 x 50 cm, ungerahmt,

Randbesch.

890Bachem, Bele (1916-2005), Damen lieben ein Likörchen, Farblithographie, re. u. sign., li. u. numm. 93/100, ca. 70 x 50 cm, ungerahmt,

Randbesch., fleckig.

891Bachem, Bele (1916-2005), Die Hüte, Farblithographie, re. u. sign., li. u. E.A., ca. 62 x 45 cm, ungerahmt, Randbesch., fleckig. Hinter

Glas gerahmt.

892Bachem, Bele (1916-2005), Am Strand, Farblithographie, re. u. sign., li. u. numm. 62/100, ca. 62 x 55 cm, hinter Glas gerahmt. Leicht

fleckig.

893Bachem, Bele (1916-2005), Felsenwüste mit außergewöhnlicher Gesellschaft, Farblithographie, re. u. sign., li. u. numm.77/100, ca. 57,5

x 41 cm, hinter Glas gerahmt. Leicht fleckig.

894Eschweiler, Christian, "Punk + Beast", Lambda Chrom/Aluminium Dibond, re. u. handsign., Aktaufnahme einer Frau in den Armen eines

Mannes. Ca. 98 x 141 cm, rs. mit Wandhalterung.

895

Vorwerk, Günther (geb. 1925), Ansicht Burg Liebenstein am Mittelrhein, Aquarell, rs. handschriftl. bez. "26. Januar 1986 Burg

Liebenstein" sowie Einladung zur Finissage in der Galerie "An der Steige Zwei", Mainz-Finthen sowie maschinell erstelltem und

handschriftl. sign. Brief des Künstlers. Ca. 28 ...[more]

896

Schneider, Herbert (1924-1983), 2 Figuren mit Herzen, Aquarell, darüber liegend 2 Buchseiten, bez. "Anno 1607", mit ausgeschnittenen

Umrissen des Aquarells. Ca. 30 x 35 cm, auf PP montiert. Schneider war dt. Maler und Grafiker. Er lernte bei Willi Baumeister an der

Staatlichen Akademie der Bildenden ...[more]

897Konzelmann, Dieter (1938-2015), Feldarbeiterin, Aquarell, re. u. sign. "D. Konzelmann". Ca. 17 x 23 cm, hinter Glas gerahmt. Der in

Tuttlingen geborene Konzelmann war Kunsterzieher und Maler.

Page 55: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden

898Kliege, A. (1. Hälfte 20. Jahrhundert), Blick auf Dresden, Aquarell/Papier, weiß gehöht, li. u. sign., ca. 49 x 39 cm, PP, hinter Glas

gerahmt.

899 Dankmeijer, Charles (1861-1923), "Bei der Kartoffelernte", Kohlezeichnung, links unten signiert, ca. 27 x 43 cm. Hinter Glas gerahmt.

900Lintz, Ferdinand Ernst (1833-1909), Jäger mit Flinte und Jagdbeutel, Bleistiftzeichnung, re. u. sign., ca. 20 x 31 cm, auf Papier

aufgezogen.

901Müller, Karl Arthur (1892-1978), Landschaft bei Rowe an der Lupow mit Ruderbooten, Deckfarben, re. u, sign. Ca. 34 x 48 cm, PP,

ungerahmt, mit Knicken, Blattrand mit Kleberesten, Rand u. kl. Riss.

902Colm-Bialla, Erich (1891-1972), Rückenansicht eines stehenden, weiblichen Akts, Rötelzeichnung, re. u. sign. u. dat. 1960, li. u.

Stempel "Schoellershammer". Ca. 62 x 44 cm, ungerahmt, Nagellöcher, leicht stockfleckig.

903Colm-Bialla, Erich (1891-1972), liegender, weiblicher Akt, Zeichnung, re. u. sign. u. dat. 1958. Ca. 45 x 63 cm, ungerahmt, mit Knicken,

li. ob. Nadelloch, partiell leicht fleckig.

904Cauer, Walter (1905-1995), "Röchling Stahl", Kohle über Bleistift, z. T. weiß gehöht, re. u. sign., li. u. bez., ca. 44,5 x 24,5 cm. PP,

ungerahmt. Papier zusammengesetzt.

905Stapel, Rudolf (geboren 1925), Blick auf den Breslauer Dom, Aquarell/Papier, auf Karton aufgez., li. u. sign. u. dat. (19)53, ca. 19,5 x

24,5 cm, ungerahmt.

906

Presber, Adolf, wohl (1896-1977), Blick über London auf die St. Pauls Cathedral, Pastell/Malkarton, unsigniert, ca. 65 x 35 cm, hinter

Glas gerahmt. Presber war ein Wiesbadener Maler und Grafiker. Er studierte von 1919 bis 1922 an den Kunstgewerbeschulen in

Wiesbaden und Mainz sowie ab 1922 bei Pete ...[more]

907Achenbach, Oswald (1827-1905), Karikatur-Skizze, Bleistiftzeichnung/Papier, re. u. sign., dat. 1846 u. bez. "Johannisberg C. Claßen".

Ca. 21 x 34 cm. Papier vergilbt, fleckig, m. Rissen.

908 Roeger (20. Jahrhundert), Wasserstraße in Spandau, Aquarell, li. u. sign., re. u. bez. Ca. 38,5 x 28,5 cm, PP, hinter Glas gerahmt.

909 Presber, Adolf (1896-1977), Mainzer Straßenszene, Aquarell, re. u. sign., ca. 29 x 25,5 cm, PP, hinter Glas gerahmt.

910Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), Profilbildnis einer jungen Frau mit roten Haaren, Mischtechnik/Papier, re. u. auf dem Glas

unleserlich signiert. Ca. 42 x 33 cm, PP, hinter Glas gerahmt.

911Zammert, Erich (20. Jahrhundert), "Der Tanz", Aquarell, li. u. sign., auf dem Passepartout re. u. sign. u. dat. 7.3.65 sowie li. u. bez., ca.

45 x 34 cm, PP, hinter Glas gerahmt.

912Hoffmann, Heinrich Adolf Valentin (1814-1896), "Oberer Reichenbachfall", Aquarell, li. u. sign. u. dat. (18)68, ca. 21 x 29 cm, PP, hinter

Glas gerahmt.

9132 Zeichnungen, Fräulein u. Knabe, 18./19. Jahrhundert, Pastell auf Stoffuntergrund, unleserl. sign. Je ca. 25 x 17 cm, PP, hinter Glas

gerahmt, linkes Bild beschädigt.

914Unbekannter Porträtist (19./20. Jahrhundert), Junge Frau in Matrosenuniform, Farbkreide/Kohle, re. u. sign., dat. 1887, sowie mit

Widmung (unleserl.). Ca. 60 x 43 cm, hinter Glas gerahmt. Re. u. wasserfleckig.

Page 56: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden

915Unbekannter Maler (19./20. Jahrhundert), Elegante Dame in weißem Kleid, Pastell/Papier, unsigniert, ca. 20 x 15 cm, PP, hinter Glas

gerahmt.

916 Kayserzinn, Schäferhund auf rechteckiger Plinthe stehend, Bronzefarben patiniert, Unterboden Herstellermarke. B. ca. 26 cm.

917

Messina, Francesco (1900-1995), auf einem Stein sitzender Akt mit Früchtekorb, Silberrelief auf Plexiglas montiert, re. u. sign. u.

punziert 925er Silber, li. u. num. 93/150. Relief ca. 13,5 x 10 cm, Plexiglas ca. 16,5 x 13 cm, T. ca. 4 cm. Der in Lingen/Sizilien

geborene Messina war ital. Bildhauer ...[more]

918Figurine, wohl Mitte 19. Jahrhundert, Bronze mit Resten ehem. Vergoldung, Marmorsockel, vollplastische Darstellung eines Jägers mit

Jagdhorn auf quadratischem Sockel. H. gesamt ca. 18 cm, Sockel best.

919 Eiserne Bildplatte nach einem Motiv von A. Dürer, "Der heilige Eustachius", 19. Jahrhundert, ca. 31,5 x 24 cm.

920Chiparus, Demetre Haralamb (1886-1947), Tänzerin, Bronze, auf Sockel sign. sowie Gießerstempel "J. B. Deposee Paris", auf flacher,

quadratischer Plinthe sowie hohem Sockel vollplastische Darstellung einer Tänzerin mit weit ausgestelltem Kleid. H. ca. 45 cm.

921Porzellan-Tierplastik, Vogel mit buntem Federkleid auf ovaler Plinthe, unbekannte grüne Manufakturmarke, Porzellan, farbig staffiert. H.

ca. 12,5 cm, L. ca. 15,5 cm, T. ca. 6 cm.

922 Reliefplatte aus Elfenbein, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, "Der Medicus", sehr feine Arbeit. Ca. 15 x 15 cm.

923 Miniaturbronze, Frau mit Segel, auf schwarzem Steinsockel. H. ca. 12 cm (o. Sockel).

924 Tierplastik, kl. Elefantenbulle, um 1900, bronziert. H. ca. 15 cm, L. ca. 23 cm.

925 Wasserspeier, Entenpaar, Bronze. H. ca. 27 cm.

926Delabrierre, Paul-Edouard (1829-1912), Tierplastik: Fasan, Bronze, dunkel patiniert, auf dem Sockel sign., H. ca. 20 cm, L. ca. 24 cm.

Delabrierre war ein französischer Bildhauer. Geboren in Paris, Schüler von Delestre. Vgl. Thieme-Becker, Bd. 8, S. 569.

927Bühner (19./20. Jahrhundert), Weinendes Kleinkind auf einem Paradekissen sitzend, Bronze, patiniert. Rs. sign. Auf weißer

Marmorplinthe. H. ca. 14,5 cm. Marmor best.

928 Windhund in erschreckter Haltung, Bronze, dunkel patiniert, naturalistisch gestaltet, vollplastischer Guß, L. ca. 14 cm, H. ca. 14 cm.

929

Relief, Franklin Mint, "Light of the Nations - Moses and the Tablets" nach Marc Chagall, 1979, rundes Relief aus Sterlingsilber mit

Darstellung von Moses und den Tafeln mit den 10 Geboten vor Stadtkulisse, auf Walnussholzrahmung angebracht, darunter Plakette

mit Bibelvers Isaiah 42,6. DM ca. 15 cm, ...[more]

930 Hoffmann, Karl Josef (1925-2017), Ricke, Bronze, sign. "KH", vollplastisches stehendes weibliches Reh. L. ca. 23 cm, H. ca. 18,5 cm.

931 Hoffmann, Karl Josef (1925-2017), große Dohle, Bronze, sign. "KH", vollplastisch stehender Rabenvogel. L. ca. 27 cm, H. ca. 18,5 cm.

932 Hoffmann, Karl Josef (1925-2017), Spatz, Bronze, sign. "KH", vollplastischer auf Kugel sitzender Spatz. L. ca. 14 cm, H. ca. 12,5 cm.

Page 57: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden

933

Kley, Louis (1833-1911), Mädchen mit Schleife, Bronze, sign. "L. Kley", kleines Mädchen mit hoch gestecktem Haar und Schleife auf

dem Kopf, die Scham nur von einem herabhängenden Tuch bedeckt, auf runder Plinthe stehend und die Hände vor dem Mund

kreuzend, runder getreppter Steinsockel. H. ca. 12 cm ...[more]

934

Kley, Louis (1833-1911), Junge, Bronze, sign. "L. Kley", kleiner Junge mit beiden Händen eine lange Nase machend, die Scham nur

von einem herabhängenden Tuch bedeckt, auf runder Plinthe stehend, runder getreppter Steinsockel. H. ca. 12 cm, Sockel rs. rest. Der

in Sens in Frankreich geborene Bildhaue ...[more]

935

Gomansky, Edmund (1854-1930), Amor mit zwei Herzen, Bronze, auf Plinthe sign. "Gomansky fec." u. bez. "ART. Ges. verm. H.

Gladenbeck u. Sohn", auf rechteckiger Plinthe stehender Putto mit Feigenblatt zwei Herzen in den Händen haltend, marmorierter

rechteckiger Sockel. H. ca. 14,5 cm. Der in Stettin ...[more]

936 Figurine, wohl Frankreich, 19./20. Jahrhundert, Mädchen mit Hündchen im Arm auf einem Hocker sitzend. H. ca. 21 cm.

937

Figurine, Bronze, nach Pius Adamowitsch Welonski "Ave Caesar! Morituri te salutant", Darstellung eines Mannes mit Dreizack und

Helm zu seinen Füßen, den rechten Arm zum Gruß erhoben, auf einer naturalistischen Plinthe stehend, rechteckiger Sockel. Ca. 61,5

cm.

938Plat, E., Tanzende Amorette, um 1900, Bronze, dunkel patiniert, auf der Plinthe bez. sowie mit kl. Plakette "Bronze Garanti Paris J.B.

Deposée". Auf schwarzem Marmorrundsockel. H. Figur ca. 32,5 cm, Gesamthöhe ca. 38 cm.

939Dal Torrione, Lorenzo (20. Jahrhundert), Lesendes Kind, Kunstmarmor, H. ca. 25 cm, am Sockel bezeichnet 'Dal Torrione' sowie m.

Herstellermarke u. Modellnr. 1076.

940Schreitender Tiger, Anfang 20. Jahrhundert, Gips, dunkel gefasst. Naturalistische Ausformug, auf Felssockel, dieser rs. m. Pressmarke

(undeutl.). H. ca. 30 cm, L. ca. 57 cm. Rest., Farbabpl.

941Kleinbronze, Rokoko-Dame mit Fächer, 19./20. Jahrhundert, dunkel patiniert, unleserl. sign. Auf rundem Marmorsockel (best.). H. ca. 16

cm.

942 Mène, Pierre-Jules (1810-1879), Vorstehhund, Bronze, dunkel patiniert. Auf der Plinthe sign. H. ca. 10 cm, L. ca. 22 cm.

943Bronzevase/ Beisteller, Historismus, ovoider Korpus, umlaufend mit Reliefdekor (Bacchanale sowie Rankenwerk und Maskaronen). Die

Handhabe vollplastisch gearbeitet, mit geflügelter Frauenfigur, Greif und kleiner Amorette. Der Ausguss mit Maskaron. H. ca. 22,5 cm.

944

Barbedienne, Ferdinand (1810-1892), Aufsatzschale, Kupfer versilbert und Bronze. Leicht vertiefte Schale, im Spiegel mit reliefierter

antiker Darstellung der 9 Musen. Getragen wird die Schale von 4 vollplastischen Harpyien (wohl nachträgl. ergänzt). DM. Schale ca.

27,5 cm, H. ca. 9,5 cm. Schale auf ...[more]

945 Metallplastik eines Engels der Jagd mit Hund und Bogen. H. ca. 14 cm auf Marmorsockel.

946Briefbeschwerer mit Zinkgussadler, Anfang 20. Jahrhundert, Adler mit ausgeweiteten Schwingen, auf einem Steinquader sitzend,

goldfarbene Fassung. Gesamthöhe ca. 13,5 cm. An den Fängen gebr.

947

Fünf Tierplastiken, Speckstein, darunter: a) Bison, H. ca. 9,5 cm, an einem Horn leicht best., b) Walross, H. ca. 9 cm, c) junger Bär auf

Fels stehend, H. ca. 6,5 cm, d) Eichhörnchen, H. ca. 8 cm, an einem Ohr best., e) liegender Hase, H. ca. 4 cm., an einer Vorderpfote

best.

948Historismus-Urne, Beisteller, wohl Frankreich, Ende 19. Jahrhundert, Bronze, dunkel patiniert. Mit aufsitzender vollplastischer

Mädchenfigur, Maskaron, Rosenfestoon, und Schleifen. Quadratische Marmorplinthe auf 4 Bronzefüßen. Gesamthöhe ca. 43 cm.

Page 58: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden

949 2 dekorative Gartenplastiken in Form von jungen Fohlen, Bronze. Je H. ca. 115 cm, L. ca. 110 cm.

950 2 dekorative Gartenplastiken in Form von Flamingos, Bronze. H. ca. 125 bzw. 152 cm.

951Knabenbüste, 19./20. Jahrhundert, Bronze, dunkel patiniert, auf schmaler ovaler Plinthe, auf dieser seitl. bez. "J. Petermann. Fondeur.

Bruxelles". H. ca. 39,5 cm.

952Eckschrank, England, 20. Jahrhundert, Mahagoniholz, in der Front bombiert. Aufsatz mit 2 Türen und geschliffenen

Sprossenverglasung. H. ca. 199 cm, Schenkelmaß ca. 60 cm.

953

Tee- oder Servierwagen, 1950er Jahre, Nussholz, auf Rollen leicht geschwungenes Gestell, unten Ablage, oben Platte in

Schachbrettoptik mit geometrischen Formen in Gelb und Schwarz. H. ca. 61 cm, Br. ca. 80 cm, T. ca. 42 cm, Platte ca. 37 x 62 cm,

Gestell mit kl. Abplatzer.

9542 gleiche Armlehnstühle, Mahrt & Hoernig, 70er Jahre, verchromtes Stahlgestell, mit schwarzem Kunstleder bezogene Sitz- und

Rückenfläche sowie Armauflagen.

955Ohl, Herbert (1926-2012), 4 Sessel O-Line, 1980er Jahre, by Wilkhahn. Chrom, Leder-/Netzbezug. Dazu passend runder Tisch, Platte

aus Granit gearbeitet. DM ca. 119 cm.

956 Kleine dreischübige Biedermeierkommode, um 1830/40, Eschenholz. Br. ca. 88 cm, H. ca. 80 cm, T. 48 cm.

957Schaukelstuhl Relaxer 2, Entwurf Verner Panton (1926-1998) 1974, Herst. Studio Rosenthal um 1980, schwarz lackiertes Holzgestell m.

lachsfarbener Stoffpolsterauflage. Leichte Gebrauchsspuren.

958Runder Biedermeier-Esstisch, um 1820/30, Kirschholz, über Dreifuß der sich konisch nach oben verjüngende Schaft als kannellierte

Säule gearbeitet, die runde Platte sternförmig furniert, mittig mit Sternintarsie. H. ca. 71,5 cm, DM Platte ca. 117 cm.

959Fünf Wandspiegel, verschiedene Größen und Ausführungen, runde bzw. ovale Form, rs. je mit Haken, 2x mit Holzrahmung (davon 1x

zusätzlich mit zwei Garderobenhaken), 1x mit Metallrahmung sowie 1x auf Platte mit reliefiertem Floraldekor montiert, teils Altersspuren.

960Schreibschrank, Deutschland, 1920er Jahre, Art deco, Nussmaserholz, im unteren Drittel der Front zwei Türen, darüber ausklappbares,

gerades Schreibfach. Oberhalb zwei verschiebbare Glastüren. Gr. ca. 89x 35x 152 cm.

961 Bücherschrank, Deutschland, 1920er Jahre, Art Deco, passend zur Vornummer.

962Flur- oder Kleiderschrank, wohl 1. Hälfte 20. Jahrhundert, im Art-Déco-Stil gearbeitet. Zweitürig, m. kleinen Bandeinlagen. Kurioses

Design. H. ca. 210 cm, Br. ca. 125 cm, T. ca. 51 cm.

963 Kleine zweischübige Kommode, Stilmöbel, ca. 40 x 30 x 70 cm.

964Anrichte/Kommode, 1920er Jahre, helles Eichenholz, 2-türig, mit darüberliegendem durchgehendem Schubfach und Ausziehplatte. Ca.

104 x 110 x 60 cm.

965 3 hochlehner Stühle, Eichenholz, 18. Jahrhundert, leicht geschnitzt, oben an Lehne mittig mit einer Kartusche, Sitzflächen gepolstert.

966 Hochzeitsstuhl, altes Land, Norddeutschland, Peter C. Dirks, anno 1782, guter orig. Zustand.

Page 59: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden

967 Hochzeitsstuhl, altes Land, Norddeutschland, Peter C. Dirks, anno 1783, Gegenstück, Rückenlehne sehr schön intarsiert.

968 Hochzeitsstuhl, altes Land, Norddeutschland, A. B. Steen, anno 1792, restaurierungsbed., Rückenlehne sehr schön intarsiert.

969 Hochzeitsstuhl, altes Land, Norddeutschland, A. B. Steen, anno 1792, guter Zustand, Rückenlehne sehr schön intarsiert.

970Vier plastisch geschnitzte Füllungsfelder, Historismus, 19. Jahrhundert, Eichenholz. Darstellung von jagdlichen Symbolen (Schwarzwild,

Federwild und Blattwerk). Verschiedene Größen, 2 x 38 x 26; 1 x 41 x 30,5; 1 x 38 x 31 cm. Reste eines alten Wurmbefalls.

971Beistelltischchen, Mahagoni furniert, rechteckige Form, in die Zarge ein durchgehendes Schubfach eingearbeitet, unten ein

Ablageboden, feines Bandwerk aus verschiedenen Hölzern als Einlegearbeit. Ca. 41,5 x 33 x 62 cm. Rest.-bed.

972Satztischchen, um 1900, Mahagoni, furniert, zwei kleine Beistelltische, ineinander verschiebbar. Ca. 50 x 34 x 66,5 bzw. 44,5 x 34 x

65,5 cm. Rest.-bed.

973Barockschrank 18. Jahrhundert, Lothringen, Eichenholz massiv, 2-türig mit kasettierten Füllungsfeldern. Ca. 237 x 160 x 60 cm.

Originalzustand.

974Nähtisch, Deutschland, 2. Hälfte 19. Jahrhundert, Nußholz, teils furniert, teils massiv, gedrehter Mittelfuß in Balusterform auf 3

volutenartigen Beinen. H. ca. 78 cm, B. ca. 45 cm, T. ca. 39 cm, restaurierungsbed.

975Biedermeierbücherschrank, Deutschland, um 1830/40, Nussholz furniert, in der Front 2-türig, davon 2/3 nach oben verglast. Ca. 175 x

115 x 46 cm. Altersbedingte Besch.

976 Drehbares Bücherregal in Würfelform, 1920er Jahre, Buche massiv, ca. 63 x 66 x 110 cm, guter Originalzustand.

977

Aufsatzsekretär, wohl Rheinhessen/Pfalz, 2. Hälfte 18. Jahrhundert, Nußholz massiv, in der Schauseite 3 Schubfächer, darüber

Viertelzylinder (Funktion zum Öffnen muss nachgearb. werden), Aufsatz mit re. u. li. je 6 geschweiften Schubfächern, mittig große Tür

nach re. öffnend mit Verriegelung für die ...[more]

978

Glasaufsatzsekretär, um 1820/25, Biedermeier, Kirschholz furniert, Unterbau als Kommode mit 4 Schüben, oberstes Schubfach, die

Front klappbar - als Schreibplatte, dahinter 4 kl. Schubfächer, Aufsatz mit 2 Glastüren mit neugotischer Sprossenverglasung,

Spitzgiebelabschluß (sog. Schinkelgiebel). H. ca ...[more]

979

Egg Chair mit orig. Fußhocker, Fritz Hansen, 1960er Jahre, Entwurf Arne Jacobsen, Alu Fuß mit orig. Bezeichnung auf der Unterseite

"FH - Made in Denmark" Nr. 520015, orig. Herst. Logo mit Nr. 7112 am Drehfuß, sehr gepflegtes Stück, Lederbezug in sehr gutem

Zustand, mit alter Patina.

980Schaukelstuhl, Thonet, wohl 1930er Jahre, Bugholz, Unterseite mit Stempelung Thonet. L. ca. 102 cm, H. ca. 100 cm,

restaurierungsbedürftig (Bespannung/Geflecht).

981Satz von 4 gleichen Biedermeierstühlen, Deutschland, um 1820/30, Nußholz, Sitzfläche gepolstert, Gondelform. H. ca. 84 cm, Sitzhöhe

ca. 42 cm.

982Barocker Esstisch, Deutschland, Hessen, 18. Jahrhundert, rechteckige Platte mit Würfelintarsien, Zarge geschweift, auf der Schauseite

zwei Schubfächer, volutenartig geschweifte Beine. H. ca. 78 cm, B. ca. 133 cm, T. ca. 90 cm.

Page 60: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden

983

4 Stühle, Philippe Starck für Driade, Mod. "Ed Archer", Rahmen aus Stahlrohr mit schwarzem Lederbezug, polierter Aluminiumfuß. In

den 1980er Jahren entwarf Starck eine große Zahl von Stühlen und gab jedem Modell einen seinem Charakter entsprechenden Namen.

"Ed Archer" ist einer der elegantesten dies ...[more]

984 Zwei Armlehnstühle, Indonesien, 20. Jahrhundert, Tropenholz mit aufwändiger Schnitzarbeit. H. ca. 106 cm, B. ca. 83 cm, T. ca. 58 cm.

985Kleiner zweiteiliger Eckschrank, 18./19. Jahrhundert, Nußholz u. andere Hölzer, Unterbau mit einer Tür, Aufbau 1 Tür verglast. H. ca.

156 cm, Schenkeltiefe ca. 45 cm.

986Hardoy Chair (auch Butterfly Sessel genannt), Entwurf 1939 von Ferrari-Hardoy, das hier angebotene Stück wurde vom Einlieferer 1974

gekauft, Gestell-Edelstahl Bespannung, Sitzfläche aus cognacfarbenem Kernleder, sehr gepflegtes Stück mit schöner Patina.

987Wandspiegel, 19. Jahrhundert, in der Art des Barock gearb., überaus üppiges Schnitzwerk mit Bogen-Blattwerk u. Blumen, Holz mit

orig. Vergoldung, Spiegelglas mit Schliff erg. H. ca. 155 cm, B. ca 100 cm, minim. beschädigt.

988Schreibschrank, aus der Zeit um 1830/40, Biedermeier-Berlin-Norddeutschland, Mahagoniholz, teils auf massive Eiche furniert. H. ca.

149 cm, B. ca. 103 cm, T. ca. 51 cm., altersbedingter Zustand (siehe Foto).

989Runder Biedermeiertisch, Deutschland, um 1830, Nußholz, Platte Sternfurnier, klappbar, Unterbau mit Mittelbaluster u. 3 volutenartigen

Füßen. H. ca. 75 cm, DM ca. 104 cm.

990

Schreibtisch, England, 19. Jahrhundert, Mahagoniholz, in der Schaufront re. u. li. jeweils 4 Schubfächer, mittig frei zum Sitzen, in der

Zarge mittig zusätzliches Schubfach, Schreibplatte mittig mit aufgesetztem Klapppult, re. u. li. zurückgesetzte kleine zentral

abschließbare Aufsätze mit jeweils 4 ...[more]

991

Kleine halbrunde Kommode, Frankreich, 19. Jahrhundert, aus versch. Edelhölzern mit feinen Intarsien (Musikinstrumente u.

Notenblätter, etc.), in der Schaufront mittig 3 Schubfächer, re. u. li. in die Rundung eingelassene Türen, originale Beschläge aus

Bronze/Messing, Platte aus grau/weiss geädertem ...[more]

992Chiffoniere, 19. Jahrhundert, schlanker säulenartiger Aufbau, in der Front 8 Schubfächer (Pappe-Front in Leder), zentral verriegelbar. H.

ca. 152 cm, B. ca. 52 cm, T. ca. 32 cm.

993 Kleines Beistellmöbel, Etagere, England, 20. Jahrhundert. H. ca. 103 cm, B. ca. 45 cm, T. ca. 24 cm.

994Mauser-Freischwinger RB 3, Entwurf 1939, verchromtes Stahlrohrgestell, Sitzfläche und Lehne aus schwarz gebeiztem Schichtholz,

Lehne rückseitig mit Firmenlogo, H ca. 83 cm.

995 Hocker, Top-Sit, Entwurf Winfried Staeb 1969, Polyurethan, schwarz, H. ca. 58 cm.

9962 Freischwinger, Thonet, verchromtes Stahlrohrgestell, Sitzfläche und Lehne aus schwarz gebeiztem Schichtholz, Sitz unterseitig mit

Firmenlogo, H ca. 80 cm.

997 Art-Déco-Schirmständer, verchromtes Stahlrohrgestell, Tropfschale aus schwarzem Bakelit. Ca. 48 x 54 cm.

998 Stahlrohrhocker, verchromt, Sitzfläche schwarz gebeiztes Schichtholz, o. Hersteller. H. ca. 44 cm.

999 Art-Déco-Standaschenbecher, Stahl verchromt, H. ca. 67 cm.

Page 61: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden

1000Werkstatt-Hocker, Deutschland, Mitte 20. Jahrhundert, schwarzes lackiertes Eisen-Gestell, die Sitzfläche aus Buchenholz,

höhenverstellbar.