Gemälde 15.–19. Jh.Paintings 15th–19th C.14. März 2018 KölnLempertz Auktion 1104
VollständigerKatalog jetzt online
Umschlag Vorderseite (Ausschnitt) Karl Bennewitz von Löfen d. J. 1856 Berlin – 1931 Stettin
125 Junge Frau mit einem Papagei Öl auf Leinwand, 27 x 47 cm Signiert unten links: BENNEWITZ v LOEFEN jr
€ 2 000 – 2 500
Umschlag Rückseite (Ausschnitt) und Seite 2 Jacob Jordaens, zugeschrieben 1593 Antwerpen – 1678 Antwerpen
64 Der Evangelist Matthäus Öl auf Leinwand (doubliert), 107 x 81 cm
€ 4 000 – 6 000
Neumarkt 3 D-50667 Köln T +49.221.925729-0 F [email protected] www.lempertz.com
Vorbesichtigung Preview
Köln CologneDonnerstag 8. – Freitag 9. März, 10 – 17.30 UhrSamstag 10. März, 10 – 16 UhrSonntag 11. März, 11 – 15 UhrMontag 12. – Dienstag 13. März, 10 – 17.30 Uhr
Versteigerung Sale
Köln CologneMittwoch 14. März 201814.30 Uhr
Wir freuen uns, Ihnen mit dieser Broschüre eine Auswahl der Gemälde zu präsentieren, die wir am Mittwoch, den 14. März 2018 in unserer Auktion „Gemälde 15.–19. Jh. (bis ca. 15.000 Euro)“ für Sie bereithalten. An diesem Tag werden in unserem Kölner Auktionshaus insgesamt 217 Werke zum Aufruf kommen. Den vollständigen Katalog mit allen Angaben und Texten finden Sie auf unserer Website: www.lempertz.com. Dort finden Sie auch unsere Versteigerungsbedingungen und ein Gebotsformular sowie viele weitere nützliche Informationen. Viel Freude beim Studium des Katalogs! Wir freuen uns auf Ihren Besuch und stehen Ihnen für Fragen gerne zur Verfügung.
In this brochure, we are pleased to present to you a selection of the works on offer in our “Paintings 15th – 19th C. (up to €15,000)” auction taking place on 14th March 2018. The sale will be held in our Cologne branch and encompasses 217 works. The full catalogue with texts to every lot is available on our website: www.lempertz.com. There you will also find our terms of sale, bidding form, and plenty of other useful information. We hope you enjoy the catalogue! We look forward to your visit and would be happy to answer any questions you might have.
Dr. Mariana M. de [email protected]. +49.221.925729-93
Dr. Otmar Plaß[email protected] T. +49.221.925729-22
Carsten Felgner [email protected]. +49.221.925729-75
Laura Weber [email protected]. +49.221.925729-72
AnsprechpartnerContact
Jacobus Sibrandi Mancadan 1602 Minnertsga – 1680 Leeuwarden
70 Südliche Landschaft mit antiken Ruinen Öl auf Holz, 58 x 47 cm
€ 6 000 – 8 000
Johann Pietersz Schoeff 1608/09 Antwerpen – ca. 1666 Bergen-op-Zoom
99 Weite Flusslandschaft mit Wanderern und Reiter Öl auf Holz (parkettiert) 77,5 x 118 cm Signiert und datiert unten Mitte: J. Schoeff 1648
€ 10 000 – 12 000
Abraham Hondius, zugeschrieben 1630/31 Rotterdam – 1691 London
57 Aufbruch zur Falkenjagd Öl auf Leinwand (doubliert), 61,5 x 83,5 cm
€ 4 000 – 5 000
Antonio Tibaldi 1635 Rom – 1675 Rom
109 Stillleben mit Textilien, Zuckerwerk und Gefäßen Öl auf Leinwand (doubliert), 92,5 x 130 cm
€ 4 000 – 5 000
57
109
Jan de Baen, Werkstatt oder Umkreis 1633 Haarlem – 1702 Den Haag
5 Porträt der Kurfürstin Dorothea Sophie von Brandenburg Öl auf Leinwand, 132 x 99 cm
€ 6 000 – 7 000
Jean Pierre Goudreaux, Werkstatt oder Umkreis 1694 Paris – 1731 Mannheim
49 Portrait des Kurfürsten Karl III. Philipp von der Pfalz Öl auf Leinwand, 131,5 x 99 cm
€ 6 000 – 7 000
549
Charles Amédée van Loo 1719 Rivoli bei Turin – 1795 Paris
68 Rast bei der Jagd Öl auf Leinwand (doubliert), 73 x 59,5 cm
€ 9 000 – 11 000
Pietro Liberi, in der Art 1614 Padua – 1687 Venedig
67 Venus und Cupido mit Amoretten Öl auf Leinwand (doubliert), 140 x 70 cm
€ 8 000 – 10 000
William Adolphe Bouguereau 1825 La Rochelle – 1905 La Rochelle
128 Die Auffindung Zenobias durch Hirten am Ufer des Arax Öl auf Messing, 40,5 x 30,5 cm
€ 3 000 – 4 000
Niederländischer oder Deutscher Meister um 1700
89 Allegorie der Musik Öl auf Leinwand (doubliert), 67 x 51 cm
€ 5 000 – 6 000
Nächste Seite Franz Knebel 1810 La Sarraz – 1877 Rom
167 Die Wasserfälle bei Tivoli Öl auf Leinwand, 98 x 136 cm Signiert und datiert unten links: F Knebel Roma 1876
€ 12 000 – 15 000
Deutscher oder Französischer Meister um 1800
27 Pyramus und Thisbe Öl auf Karton, 38 x 48 cm
€ 2 500 – 3 500
Österreichischer Meister des späten 18. Jahrhunderts
92 Trompe l’oeil mit Schriftstücken an einem Holzbrett (Quodlibet) Aquarell und Gouache auf Papier, 58 x 46 cm
€ 3 000 – 4 000
Unbekannter Künstler Mitte des 19. Jahrhunderts
210 Vesta-Tempel in Tivoli Öl auf Papier, auf Karton aufgezogen, 24 x 25 cm
€ 1 000 – 1 200
Deutscher Künstler um 1830
138 An der Mühle Öl auf Karton, auf Keilrahmen montiert, 58 x 44 cm
€ 2 000 – 3 000
138
210
William Joseph Shayer 1811 Chichester – 1892 Chichester
200 Jagdgesellschaft Öl auf Leinwand, 35,5 x 53,5 cm Signiert und datiert unten links: W J Shayer 1856
€ 2 000 – 2 500
Edouard Swebach 1800 Paris – 1870 Versailles
204 Ausritt zur Jagd Öl auf Holz, 21,5 x 27 cm Signiert und datiert unten links: E. Swebach 1836
€ 2 000 – 3 000
204
200
Christian Friedrich Mali 1832 Broekhuizen – 1906 München
178 Ein gemütliches Plätzchen Öl auf Leinwand, 31,5 x 46 cm Signiert und datiert unten rechts: Chr. Mali 1868
€ 5 000 – 6 000
Reinier Craeyvanger 1812 Utrecht– 1880 Amsterdam
135 Soldaten in einer Schänke zur Zeit des Dreißigjährigen Kriegs Öl auf Leinwand (doubliert), 91 x 115 cm Signiert und datiert unten rechts: R Craeyvanger 1840
€ 5 000 – 6 000
135
178
Carl Wilhelm Christian Malchin 1838 Kröpelin – 1923 Schwerin
176 Sommerweg bei der Mühle mit Blick auf Schwerin Öl auf Leinwand 75,5 x 101 cm Signiert und datiert unten links: C. Malchin. 1917
€ 7 000 – 9 000
Franz Richard Unterberger 1838 Innsbruck – 1902 Neuilly-sur-Seine
211 Wildbach in den Alpen Öl auf Leinwand, 42 x 58 cm Signiert und datiert unten links: FR Unterberger
€ 6 000 – 8 000
Hans Herrmann 1858 Berlin – 1942 Düsseldorf
155 Blumenmarkt in einer holländischen Stadt Öl auf Leinwand, 68 x 100 cm Signiert unten rechts: Hans Herrmann
€ 3 000 – 4 000
Franz von Matsch 1861 Wien – 1942 Wien
179 Bildnis einer Dame mit Perlenschmuck Öl auf Sperrholzplatte, 49,5 x 40 cm Signiert unten links: F. v. Matsch
€ 2 000 – 2 500
Andreas Schelfhout 1787 Den Haag – 1870 Den Haag
197 Kleine Landschaft mit Schafherde Öl auf Holz, 7,8 x 11,4 cm Monogrammiert unten links: A S
€ 2 000 – 2 500
Wilhelm Leibl, zugeschrieben 1844 Köln – 1900 Würzburg
171 Hände, ein Buch haltend Öl auf Leinwand, 25,5 x 34,5 cm
€ 5 000 – 7 000
Anker, Albert, in der Art 119Antwerpener Meister 1, 2, 3Backhuysen der Jüngere, Ludolf 4Baen, Jan de, Werkstatt oder Umkreis 5Beer, Wilhelm Amandus 120, 121, 122Bendemann, Eduard 124Bennewitz von Löfen d. J., Karl 125Bijlert, Jan van, zugeschrieben 6Biltius, Cornelis, in der Art 7Bloemen, Jan Frans van, Umkreis 8Boettcher, Christian Eduard 126Bommel, Elias Pieter van 127Bontekoe, E. 9Boudewijns, Adriaen Fransz. 10Bouguereau, William Adolphe, nach 128Bout, Pieter 10Brücke, Hermann 130Brücke, Wilhelm 129Brueghel d. J., Jan 12Brueghel d. J., Jan, Umkreis 13Brügger Meister 11Bruyn d. Ä., Bartholomäus, zugeschrieben 14Buesem, Jan Jansz. 15Castell, Anton 131Cittadini, Pietro Francesco 16, 17Clarenbach, Max 132, 133Cogniet, Léon 134Coxcie I, Michiel, zugeschrieben 18Craeyvanger, Reinier 135Deutscher (?) Meister 24, 25Deutscher Meister 19, 20, 21, 22, 23, 136, 137, 138, 139, 140Deutscher oder Französischer Meister 26, 27Douven, Jan Frans, zugeschrieben 28Droochsloot, Joost Cornelisz., Umkreis 29Dücker, Eugène Gustav 141Duntze, Johannes Bartholomäus 142Duwée, Henri Joseph 143Duyfhuysen, Pieter Jacobsz 30Eckenbrecher, Themistokles von 144
Englischer Meister 31, 32Fedeler, Carl Justus Harmen 145Flämischer Meister 34, 35, 36, 37Francken d. J., Frans, Umkreis 38, 39, 40Frankl, Franz Xaver 146Französischer Meister 41, 42, 43, 44, 45, 46, 147Furtenagel, Lucas 47Gael, Barent 48Gampert, Otto 148Gentz, Wilhelm 149Gerard, Theodore 150Glatte, Adolf 151Goudreaux, Jean Pierre, Werkstatt 49Goyen, Jan van, Nachfolge 50Gudin, Théodore 152Hamza, Johann 153Heemskerck d. Ä., Egbert van 51Heil, Daniel van, Umkreis 52Helst, Bartholomeus van der, zugeschrieben 53Hermanns, Heinrich 154Herrmann, Hans 155Heusch, Willem de 54Heusch, Willem de, zugeschrieben 55Hofner, Johann Baptist 156Holbein d. J., Hans, nach 56Hondius, Abraham 57Hübner, Carl Wilhelm 158Huysmans, P. J. 58Italienischer Meister 59, 60, 61, 62, 63, 159, 160Jansen, Joseph 161Junghanns, Julius Paul 162, 163Kauffmann, Hermann 164Keller, Albert von 165Kessel II, Jan van, Nachfolge 65Knaus, Ludwig 166Knebel, Franz 167Koekkoek, Marinus Adrianus 168Lamorinière, François 169Lampi, Johann Baptist, Werkstatt 66Legrand, Louis 170
Künstler LotsArtists
Leibl, Wilhelm, zugeschrieben 171Liberi, Pietro, in der Art 67Lins, Adolf 172Loo, Charles Amédée van 68Looten, Jan, zugeschrieben 69Luckx, Frans Josef 173Magnus, Eduard 174Makart, Hans, nach 175Malchin, Carl Wilhelm Christian 176, 177Mali, Christian Friedrich 178Mancadan, Jacobus Sibrandi 70Matsch, Franz von 179Mengs, Anton Raphael, nach 71Meyer von Bremen, Johann Georg 180Meyerheim, Franz 181Milde, Carl Julius 182Millet, Jean François, zugeschrieben 183Mommers, Hendrik, Umkreis 72Monogrammist RE 73Nahl, Charles Christian (Karl), zugeschrieben 185Neyts, Gillis 74Niederländischer Meister 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87Niederländischer oder Deutscher Meister 88, 89Nijmegen, Elias van 90Nikutowski, Arthur 186Norddeutscher Künstler 187Österreichischer Meister 91, 92Pillement, Jean-Baptiste, in der Art 93Pippel, Otto 188, 189Poel, Adriaen Lievensz. van der 94, 95Pompe, Gerrit 96Pritchard, Edward Francis Drew 190Pynacker, Adam, zugeschrieben 97Quaedvlieg, Carl Max Gerlach 191Ranftl, Johann Matthias, zugeschrieben 193Räuber, Wilhelm Karl 192Rémond, Jean 194Rieckh, C. 195Rotari, Pietro Antonio Conte, in der Art 98
Schaette, Karl 196Schelfhout, Andreas 197Scheurenberg, Josef 198Schoeff, Johann Pietersz 99Schpolansky, Grigori Jefimovitsch 199Schut, Cornelius, Umkreis 100Seekatz, Johann Conrad, zugeschrieben 101Shayer, William Joseph 200Siberechts, Jan, Nachfolge 102Sorgh, Hendrick Martensz., Umkreis 103Spoerer, Eduard 201Steffan, Johann Gottfried 202Stöcklin, Christian 104, 105Strasser, Benno 203Swanevelt, Herman van 106Swebach, Edouard 204Teniers d. J., David, Nachfolge 108Teniers d. J., David, Umkreis 107Thamm, Gustav Adolf 205, 206Thelott, Ernst Carl 207Thierbach, Richard 208Tibaldi, Antonio 109Toskanischer Meister 110Tschaggeny, Edmond 209Unterberger, Franz Richard 211Veneto-Adriatischer Meister 112Verhoesen, Albertus 212Verschuring, Hendrick, zugeschrieben 113Verstappen, Martin, in der Art 213Volkers, Max 214Vollerdt, Johann Christian 114Vos, Marten de, Umkreis 115Vrancx, Sebastiaan, Nachfolge 116Wagner, Cornelius 215Wille, Fritz von 216Wittmer, Johann Michael, zugeschrieben 217Wouwerman, Philips, nach 117Wüest, Johann Heinrich 118
Preußen-Auktion21. April 2018 in BerlinEinladung zu EinlieferungenT. +49.30.278760-80
Adlerhenkel-Vase mit Ansichten von Berlin und PotsdamBerlin, KPM, 1825–1832 Der Dekor Johann Eusebius Anton Forst zugeschriebenH 48,5, D 29,5 cm
Gemälde, Zeichnungen und Skulpturen 15. – 19. Jh.Auktion am 16. Mai 2018 in KölnEinladung zu EinlieferungenKöln T. +49.221.925729-0München T. +49.89.981077-67
Jacob Philipp HackertBlick auf MaddaloniÖl auf Leinwand, 64 x 95 cm
Moderne KunstAuktion am 1. Juni 2018 in KölnEinladung zu Einlieferungen
Paula Modersohn-BeckerLandschaft mit Moorkanal. Um 1900Öl auf Malkarton, 45,8 x 72,5 cmWVZ Busch/Werner 107Prov.: Sammlung Heinrich Conrad, Essen
Zeitgenössische KunstAuktion am 2. Juni 2018 in Köln
PhotographieAuktion am 1. Juni 2018 in Köln
Einladung zu Einlieferungen
Andy WarholIngrid Bergmann (The Nun). 1983Farbserigraphie auf Lenox Museum Board, 96,5 x 96,5 cm