Gemälde 15. – 19. Jh. Paintings 15th–19th C. 14. März 2018 Köln Lempertz Auktion 1104 Vollständiger Katalog jetzt online

Gemälde 15.–19. Jh.Paintings 15th–19th C.14. März 2018 KölnLempertz Auktion 1104

VollständigerKatalog jetzt online

Umschlag Vorderseite (Ausschnitt) Karl Bennewitz von Löfen d. J. 1856 Berlin – 1931 Stettin

125 Junge Frau mit einem Papagei Öl auf Leinwand, 27 x 47 cm Signiert unten links: BENNEWITZ v LOEFEN jr

€ 2 000 – 2 500

Umschlag Rückseite (Ausschnitt) und Seite 2 Jacob Jordaens, zugeschrieben 1593 Antwerpen – 1678 Antwerpen

64 Der Evangelist Matthäus Öl auf Leinwand (doubliert), 107 x 81 cm

€ 4 000 – 6 000

Neumarkt 3 D-50667 Köln T +49.221.925729-0 F [email protected] www.lempertz.com

Vorbesichtigung Preview

Köln CologneDonnerstag 8. – Freitag 9. März, 10 – 17.30 UhrSamstag 10. März, 10 – 16 UhrSonntag 11. März, 11 – 15 UhrMontag 12. – Dienstag 13. März, 10 – 17.30 Uhr

Versteigerung Sale

Köln CologneMittwoch 14. März 201814.30 Uhr

Wir freuen uns, Ihnen mit dieser Broschüre eine Auswahl der Gemälde zu präsentieren, die wir am Mittwoch, den 14. März 2018 in unserer Auktion „Gemälde 15.–19. Jh. (bis ca. 15.000 Euro)“ für Sie bereithalten. An diesem Tag werden in unserem Kölner Auktionshaus insgesamt 217 Werke zum Aufruf kommen. Den vollständigen Katalog mit allen Angaben und Texten finden Sie auf unserer Website: www.lempertz.com. Dort finden Sie auch unsere Versteigerungsbedingungen und ein Gebotsformular sowie viele weitere nützliche Informationen. Viel Freude beim Studium des Katalogs! Wir freuen uns auf Ihren Besuch und stehen Ihnen für Fragen gerne zur Verfügung.

In this brochure, we are pleased to present to you a selection of the works on offer in our “Paintings 15th – 19th C. (up to €15,000)” auction taking place on 14th March 2018. The sale will be held in our Cologne branch and encompasses 217 works. The full catalogue with texts to every lot is available on our website: www.lempertz.com. There you will also find our terms of sale, bidding form, and plenty of other useful information. We hope you enjoy the catalogue! We look forward to your visit and would be happy to answer any questions you might have.

Dr. Mariana M. de [email protected]. +49.221.925729-93

Dr. Otmar Plaß[email protected] T. +49.221.925729-22

Carsten Felgner [email protected]. +49.221.925729-75

Laura Weber [email protected]. +49.221.925729-72

[email protected]

AnsprechpartnerContact

Jacobus Sibrandi Mancadan 1602 Minnertsga – 1680 Leeuwarden

70 Südliche Landschaft mit antiken Ruinen Öl auf Holz, 58 x 47 cm

€ 6 000 – 8 000

Johann Pietersz Schoeff 1608/09 Antwerpen – ca. 1666 Bergen-op-Zoom

99 Weite Flusslandschaft mit Wanderern und Reiter Öl auf Holz (parkettiert) 77,5 x 118 cm Signiert und datiert unten Mitte: J. Schoeff 1648

€ 10 000 – 12 000

Abraham Hondius, zugeschrieben 1630/31 Rotterdam – 1691 London

57 Aufbruch zur Falkenjagd Öl auf Leinwand (doubliert), 61,5 x 83,5 cm

€ 4 000 – 5 000

Antonio Tibaldi 1635 Rom – 1675 Rom

109 Stillleben mit Textilien, Zuckerwerk und Gefäßen Öl auf Leinwand (doubliert), 92,5 x 130 cm

€ 4 000 – 5 000

57

109

Jan de Baen, Werkstatt oder Umkreis 1633 Haarlem – 1702 Den Haag

5 Porträt der Kurfürstin Dorothea Sophie von Brandenburg Öl auf Leinwand, 132 x 99 cm

€ 6 000 – 7 000

Jean Pierre Goudreaux, Werkstatt oder Umkreis 1694 Paris – 1731 Mannheim

49 Portrait des Kurfürsten Karl III. Philipp von der Pfalz Öl auf Leinwand, 131,5 x 99 cm

€ 6 000 – 7 000

549

Charles Amédée van Loo 1719 Rivoli bei Turin – 1795 Paris

68 Rast bei der Jagd Öl auf Leinwand (doubliert), 73 x 59,5 cm

€ 9 000 – 11 000

Pietro Liberi, in der Art 1614 Padua – 1687 Venedig

67 Venus und Cupido mit Amoretten Öl auf Leinwand (doubliert), 140 x 70 cm

€ 8 000 – 10 000

William Adolphe Bouguereau 1825 La Rochelle – 1905 La Rochelle

128 Die Auffindung Zenobias durch Hirten am Ufer des Arax Öl auf Messing, 40,5 x 30,5 cm

€ 3 000 – 4 000

Niederländischer oder Deutscher Meister um 1700

89 Allegorie der Musik Öl auf Leinwand (doubliert), 67 x 51 cm

€ 5 000 – 6 000

Nächste Seite Franz Knebel 1810 La Sarraz – 1877 Rom

167 Die Wasserfälle bei Tivoli Öl auf Leinwand, 98 x 136 cm Signiert und datiert unten links: F Knebel Roma 1876

€ 12 000 – 15 000

Deutscher oder Französischer Meister um 1800

27 Pyramus und Thisbe Öl auf Karton, 38 x 48 cm

€ 2 500 – 3 500

27

89 128

Österreichischer Meister des späten 18. Jahrhunderts

92 Trompe l’oeil mit Schriftstücken an einem Holzbrett (Quodlibet) Aquarell und Gouache auf Papier, 58 x 46 cm

€ 3 000 – 4 000

Unbekannter Künstler Mitte des 19. Jahrhunderts

210 Vesta-Tempel in Tivoli Öl auf Papier, auf Karton aufgezogen, 24 x 25 cm

€ 1 000 – 1 200

Deutscher Künstler um 1830

138 An der Mühle Öl auf Karton, auf Keilrahmen montiert, 58 x 44 cm

€ 2 000 – 3 000

138

210

William Joseph Shayer 1811 Chichester – 1892 Chichester

200 Jagdgesellschaft Öl auf Leinwand, 35,5 x 53,5 cm Signiert und datiert unten links: W J Shayer 1856

€ 2 000 – 2 500

Edouard Swebach 1800 Paris – 1870 Versailles

204 Ausritt zur Jagd Öl auf Holz, 21,5 x 27 cm Signiert und datiert unten links: E. Swebach 1836

€ 2 000 – 3 000

204

200

Christian Friedrich Mali 1832 Broekhuizen – 1906 München

178 Ein gemütliches Plätzchen Öl auf Leinwand, 31,5 x 46 cm Signiert und datiert unten rechts: Chr. Mali 1868

€ 5 000 – 6 000

Reinier Craeyvanger 1812 Utrecht– 1880 Amsterdam

135 Soldaten in einer Schänke zur Zeit des Dreißigjährigen Kriegs Öl auf Leinwand (doubliert), 91 x 115 cm Signiert und datiert unten rechts: R Craeyvanger 1840

€ 5 000 – 6 000

135

178

Carl Wilhelm Christian Malchin 1838 Kröpelin – 1923 Schwerin

176 Sommerweg bei der Mühle mit Blick auf Schwerin Öl auf Leinwand 75,5 x 101 cm Signiert und datiert unten links: C. Malchin. 1917

€ 7 000 – 9 000

Franz Richard Unterberger 1838 Innsbruck – 1902 Neuilly-sur-Seine

211 Wildbach in den Alpen Öl auf Leinwand, 42 x 58 cm Signiert und datiert unten links: FR Unterberger

€ 6 000 – 8 000

Hans Herrmann 1858 Berlin – 1942 Düsseldorf

155 Blumenmarkt in einer holländischen Stadt Öl auf Leinwand, 68 x 100 cm Signiert unten rechts: Hans Herrmann

€ 3 000 – 4 000

Franz von Matsch 1861 Wien – 1942 Wien

179 Bildnis einer Dame mit Perlenschmuck Öl auf Sperrholzplatte, 49,5 x 40 cm Signiert unten links: F. v. Matsch

€ 2 000 – 2 500

Andreas Schelfhout 1787 Den Haag – 1870 Den Haag

197 Kleine Landschaft mit Schafherde Öl auf Holz, 7,8 x 11,4 cm Monogrammiert unten links: A S

€ 2 000 – 2 500

Wilhelm Leibl, zugeschrieben 1844 Köln – 1900 Würzburg

171 Hände, ein Buch haltend Öl auf Leinwand, 25,5 x 34,5 cm

€ 5 000 – 7 000

Anker, Albert, in der Art 119Antwerpener Meister 1, 2, 3Backhuysen der Jüngere, Ludolf 4Baen, Jan de, Werkstatt oder Umkreis 5Beer, Wilhelm Amandus 120, 121, 122Bendemann, Eduard 124Bennewitz von Löfen d. J., Karl 125Bijlert, Jan van, zugeschrieben 6Biltius, Cornelis, in der Art 7Bloemen, Jan Frans van, Umkreis 8Boettcher, Christian Eduard 126Bommel, Elias Pieter van 127Bontekoe, E. 9Boudewijns, Adriaen Fransz. 10Bouguereau, William Adolphe, nach 128Bout, Pieter 10Brücke, Hermann 130Brücke, Wilhelm 129Brueghel d. J., Jan 12Brueghel d. J., Jan, Umkreis 13Brügger Meister 11Bruyn d. Ä., Bartholomäus, zugeschrieben 14Buesem, Jan Jansz. 15Castell, Anton 131Cittadini, Pietro Francesco 16, 17Clarenbach, Max 132, 133Cogniet, Léon 134Coxcie I, Michiel, zugeschrieben 18Craeyvanger, Reinier 135Deutscher (?) Meister 24, 25Deutscher Meister 19, 20, 21, 22, 23, 136, 137, 138, 139, 140Deutscher oder Französischer Meister 26, 27Douven, Jan Frans, zugeschrieben 28Droochsloot, Joost Cornelisz., Umkreis 29Dücker, Eugène Gustav 141Duntze, Johannes Bartholomäus 142Duwée, Henri Joseph 143Duyfhuysen, Pieter Jacobsz 30Eckenbrecher, Themistokles von 144

Englischer Meister 31, 32Fedeler, Carl Justus Harmen 145Flämischer Meister 34, 35, 36, 37Francken d. J., Frans, Umkreis 38, 39, 40Frankl, Franz Xaver 146Französischer Meister 41, 42, 43, 44, 45, 46, 147Furtenagel, Lucas 47Gael, Barent 48Gampert, Otto 148Gentz, Wilhelm 149Gerard, Theodore 150Glatte, Adolf 151Goudreaux, Jean Pierre, Werkstatt 49Goyen, Jan van, Nachfolge 50Gudin, Théodore 152Hamza, Johann 153Heemskerck d. Ä., Egbert van 51Heil, Daniel van, Umkreis 52Helst, Bartholomeus van der, zugeschrieben 53Hermanns, Heinrich 154Herrmann, Hans 155Heusch, Willem de 54Heusch, Willem de, zugeschrieben 55Hofner, Johann Baptist 156Holbein d. J., Hans, nach 56Hondius, Abraham 57Hübner, Carl Wilhelm 158Huysmans, P. J. 58Italienischer Meister 59, 60, 61, 62, 63, 159, 160Jansen, Joseph 161Junghanns, Julius Paul 162, 163Kauffmann, Hermann 164Keller, Albert von 165Kessel II, Jan van, Nachfolge 65Knaus, Ludwig 166Knebel, Franz 167Koekkoek, Marinus Adrianus 168Lamorinière, François 169Lampi, Johann Baptist, Werkstatt 66Legrand, Louis 170

Künstler LotsArtists

Leibl, Wilhelm, zugeschrieben 171Liberi, Pietro, in der Art 67Lins, Adolf 172Loo, Charles Amédée van 68Looten, Jan, zugeschrieben 69Luckx, Frans Josef 173Magnus, Eduard 174Makart, Hans, nach 175Malchin, Carl Wilhelm Christian 176, 177Mali, Christian Friedrich 178Mancadan, Jacobus Sibrandi 70Matsch, Franz von 179Mengs, Anton Raphael, nach 71Meyer von Bremen, Johann Georg 180Meyerheim, Franz 181Milde, Carl Julius 182Millet, Jean François, zugeschrieben 183Mommers, Hendrik, Umkreis 72Monogrammist RE 73Nahl, Charles Christian (Karl), zugeschrieben 185Neyts, Gillis 74Niederländischer Meister 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87Niederländischer oder Deutscher Meister 88, 89Nijmegen, Elias van 90Nikutowski, Arthur 186Norddeutscher Künstler 187Österreichischer Meister 91, 92Pillement, Jean-Baptiste, in der Art 93Pippel, Otto 188, 189Poel, Adriaen Lievensz. van der 94, 95Pompe, Gerrit 96Pritchard, Edward Francis Drew 190Pynacker, Adam, zugeschrieben 97Quaedvlieg, Carl Max Gerlach 191Ranftl, Johann Matthias, zugeschrieben 193Räuber, Wilhelm Karl 192Rémond, Jean 194Rieckh, C. 195Rotari, Pietro Antonio Conte, in der Art 98

Schaette, Karl 196Schelfhout, Andreas 197Scheurenberg, Josef 198Schoeff, Johann Pietersz 99Schpolansky, Grigori Jefimovitsch 199Schut, Cornelius, Umkreis 100Seekatz, Johann Conrad, zugeschrieben 101Shayer, William Joseph 200Siberechts, Jan, Nachfolge 102Sorgh, Hendrick Martensz., Umkreis 103Spoerer, Eduard 201Steffan, Johann Gottfried 202Stöcklin, Christian 104, 105Strasser, Benno 203Swanevelt, Herman van 106Swebach, Edouard 204Teniers d. J., David, Nachfolge 108Teniers d. J., David, Umkreis 107Thamm, Gustav Adolf 205, 206Thelott, Ernst Carl 207Thierbach, Richard 208Tibaldi, Antonio 109Toskanischer Meister 110Tschaggeny, Edmond 209Unterberger, Franz Richard 211Veneto-Adriatischer Meister 112Verhoesen, Albertus 212Verschuring, Hendrick, zugeschrieben 113Verstappen, Martin, in der Art 213Volkers, Max 214Vollerdt, Johann Christian 114Vos, Marten de, Umkreis 115Vrancx, Sebastiaan, Nachfolge 116Wagner, Cornelius 215Wille, Fritz von 216Wittmer, Johann Michael, zugeschrieben 217Wouwerman, Philips, nach 117Wüest, Johann Heinrich 118

Preußen-Auktion21. April 2018 in BerlinEinladung zu EinlieferungenT. +49.30.278760-80

Adlerhenkel-Vase mit Ansichten von Berlin und PotsdamBerlin, KPM, 1825–1832 Der Dekor Johann Eusebius Anton Forst zugeschriebenH 48,5, D 29,5 cm

Gemälde, Zeichnungen und Skulpturen 15. – 19. Jh.Auktion am 16. Mai 2018 in KölnEinladung zu EinlieferungenKöln T. +49.221.925729-0München T. +49.89.981077-67

Jacob Philipp HackertBlick auf MaddaloniÖl auf Leinwand, 64 x 95 cm

Moderne KunstAuktion am 1. Juni 2018 in KölnEinladung zu Einlieferungen

Paula Modersohn-BeckerLandschaft mit Moorkanal. Um 1900Öl auf Malkarton, 45,8 x 72,5 cmWVZ Busch/Werner 107Prov.: Sammlung Heinrich Conrad, Essen

Zeitgenössische KunstAuktion am 2. Juni 2018 in Köln

PhotographieAuktion am 1. Juni 2018 in Köln

Einladung zu Einlieferungen

Andy WarholIngrid Bergmann (The Nun). 1983Farbserigraphie auf Lenox Museum Board, 96,5 x 96,5 cm