Social Media und Datenschutz · Die Aufklärung darüber ist von grundlegender Bedeutung. So...

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Version 1 | 07_12 Teil 2 Zeitbedarf Fächer Methoden Einsatz Material Gesellschaftliche, wirtschaftliche und politische Zusammenhänge Diese Unterrichtseinheit baut auf dem Teil 1 «Reflexion im Umgang mit persönlichen Daten im Internet» auf. Zu empfehlen ist, zuerst jenen Teil zu behandeln. 3 Lektionen > Informatik > Individuum und Gemeinschaft > Lebenskunde > Mensch und Umwelt > Plenumsdiskussion > Gruppenarbeit Geeignet für: > Fachspezifischen Unterricht > Bestandteil von Projekttagen > Planung > Einstieg > 1. Arbeitsauftrag > 2. Arbeitsauftrag NM | SM2| 1 | Social Media und Datenschutz www.be-freelance.net Blatt NM | SM2 | 2 Blatt NM | SM2 | 3 - 4 Blatt NM | SM2 | 5 - 8 Blatt NM | SM2 |9 - 10

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Teil 2

Zeitbedarf

Fächer

Methoden

Einsatz

Material

Gesellschaftliche, wirtschaftliche und politische Zusammenhänge

DieseUnterrichtseinheitbautaufdemTeil1«ReflexionimUmgangmitpersönlichenDatenimInternet»auf.

Zuempfehlenist,zuerstjenenTeilzubehandeln.

3Lektionen

>Informatik>IndividuumundGemeinschaft>Lebenskunde>MenschundUmwelt

>Plenumsdiskussion>Gruppenarbeit

Geeignetfür:>FachspezifischenUnterricht>BestandteilvonProjekttagen

>Planung

>Einstieg

>1.Arbeitsauftrag

>2.Arbeitsauftrag

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Einführung

Lernziele

Vorbereitung

Ich und meine Daten sindnur die Spitze des Eisberges...

...die Auswirkungen meines Agierens im Internet und in den sogenannten Social Medias auf die Wirtschaft, Werbung und Politik bleibt meist unter der Wasseroberfläche verborgen. Denn die Ahnungslosigkeit der User ist ein milliardenschweres Geschäftsmodell!

Wasgeschiehtunterder«Wasseroberfläche»?WasträgtdieSpitzedesEisbergs?Die Aufklärung darüber ist von grundlegender Bedeutung. So erwerben jungeMenschendieentsprechendenMedienkompetenzen,umsich inFragendesDa-tenschutzessowohlaufeinerindividuellen(SocialMedia1)alsauchaufeinerge-sellschaftlichenEbene(SocialMedia2)zubehaupten.

> DieSchülerundSchülerinnenerkennendieverschiedenenAkteureundderenspezifischenInteressenimInternet.

> DieSchülerundSchülerinnenentwickelnIdeen,wieinZukunftderDatenschutzimInternetbessergarantiertwerdenkann.

> ComputermitInternetundBeamerimSchulzimmerbereitstellen.> FolgendeVideosladen: •EinenSatzgegendie«Vorratsdatenspeicherung» http://www.youtube.com/watch?v=4o4qX4r6G7Q •EinewahreBegebenheit! http://www.youtube.com/watch?v=hafw8qE-rps •DasInternetlerntvergessen http://www.youtube.com/watch?v=4DjcBlF8D0w> Kopiervorlage «Mengendiagramm» (M | SM 2 | 6) kopieren, pro Schülerin und

SchülereineKopie.

Input Gruppenarbeit Plenum

>>

Ablauf/Module

>

Material/Hinweise

>PC/Internet/Beamer

>Kopiervorlage:Mengendiagramm(M | SM 2 | 6)

>PC/Internet/Beamer>Evtl.Hausaufgabe

Methode/Form

Plenumsdiskussion

GruppenarbeitPlenumsdiskussion

Plenumsdiskussion

Themen/Aufträge

VonderindividuellenaufdiegesellschaftlicheEbeneüberleiten

Erster Arbeitsauftrag:Washatesmitder«personalisierten»Internet-Werbungaufsich?

Zweiter Arbeitsauftrag:EinLösungsansatz:DasInternetlerntvergessen

Zeit

55‘

45‘

30‘

>

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| Social Media 2 | Planung

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Thema

Aufgabe

Ziele

Zeitbedarf

Material

Methode

Lehrinhalt

VonderindividuellenaufeinegesellschaftlicheEbeneüberleiten

Die Schülerinnen und Schüler äussern sich zu ihrer Verantwortung auf gesell-schaftlicherEbene;eswirdihnenbewusst,dasssieessind,welchesichfüreinenWandel in Politik undWirtschaft einsetzen müssen, damit ihre Persönlichkeits-rechtegewahrtbleiben.AlleindasverantwortungsvolleHandelnreichtnicht.

Die Schülerinnen und Schüler können die Sensibilität desThemas Datenschutzin Social Medias (Internet) besser einschätzen und auf einer gesellschaftlichenEbeneeinordnen.

55Minuten

>PCmitInternetzugangundBeamer

>Plenumsdiskussion

Einstiegsfragen-undErläuterungenzumFilm(durchLehrpersonvermittelt):

Einstieg mit Video(20Min.)>Weissjemandwaseine«Vorratsdatenspeicherung»ist?>EinGesetz,überwelchesaktuellinDeutschlandstarkdebattiertwird?>«Vorratsdatenspeicherung»meint,dasseuerInternetanbieterjedevoneuchbe-

suchteWebseitespeichernunddiePolizeiaufdieseDatenzugreifenkann,ohnedass ein Verdacht besteht. Daraus lässt sich ein digitales Abbild eures Selbstkonstruieren.

>Nehmen wir an, ihr müsst für die Schule einen Vortrag über den 11. Septem-ber2001unddieTerroranschlägeinAmerikaerarbeiten.EuerInternetanbieterweissdasnicht.Erbemerktnur,dassihreuchüberTerrorismusschlaumacht.Undschonseid ihreinepotenzielleGefahr fürunserenRechtsstaat!DieBeto-nungliegtauf«potenziell».Wahrscheinlichwirdnichtspassieren,aberFehlin-terpretationenundfalscheVerdächtigungensindtrotzdemmöglich.

Eine solche Fehlinterpretation ist dem Sozialwissenschaftler Andrej Holm wi-derfahren,wiefolgenderKurzfilmzeigt.EinewahreBegebenheit!

http://www.youtube.com/watch?v=hafw8qE-rps

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| Social Media 2 | Einstieg

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Plenumsdiskussion (35‘)

>1. Frage(10Min.): WaslöstdasVideoüberAndrejHolmbeieuchaus?WashältihrvomGesetzzur

Vorratsdatenspeicherung?

>Video(5Min.) WasdasThemaderVorratsdatenspeicherungauchbeiJugendlichenineurem

Alter auslöst, seht ihr im nachfolgendenVideo: (nur einen kurzen Ausschnittzeigen)

http://www.youtube.com/watch?v=4o4qX4r6G7Q

>2. Frage(5Min.) HabtauchihreineVerantwortung,wennesdarumgeht,eureInteressenimIn-

ternetzuwahren?

> 3. Frage(5Min.) WasfindetihramInternetunddensozialenNetzwerkennichtinOrdnung? EinpaarBeispielefürLehrpersonenzurVorbereitung: >ACTA (WasistACTA:http://www.stopp-acta.info/deutsch/fakten/fakten/fakten.html) >NutzerrechtevonFacebookundanderenSocialMedias(z.B.dieRechteamBild,

welchemitdenAGBsanFacebookübertragenwerden) >WenndubeiGoogledieOptionderHistorynichtdeaktivierthast,kenntdas

Unternehmen jede von dir getätigte Suchanfrage, solange du bei Google(Gmail, Google+ usw.) eingeloggt bist. Auch führt Google seit kurzem alleDaten der von dir genutzten Dienste (z.B. Google Docs, Google Sites, deineSuchanfragenusw.)zusammen.

>4. Frage(10Min.): WieundwokönntetihreureMeinungkundtun? Ein gutes Beispiel habt ihrbereits imVideogesehen.VerschiedeneMenschen

habeneinenSatzperVideobotschaftaufgenommenunddieseAufnahmenvie-lenanderenMenschenzugänglichgemacht.

WeitereIdeen?

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| Social Media 2 | Einstieg

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Thema

Aufgabe

Ziele

Zeitbedarf

Material

Methode

Ablauf

Mengendiagramm

Was hat es mit den «personalisierten» Internet-Werbungen auf Facebook oderAmazonaufsich?

DiedarauserfolgtenMechanismenundGefahrenwerdenzuerstinGruppenundanschliessendimKlassenverbanderörtert.DanachwerdenHandlungsansätzedis-kutiert.

DieSchülerinnenundSchülersollen«personalisierte»Internet-Werbungkennen-lernenunddieVor-undNachteileaufzählenkönnen.

45Minuten

>Druckvorlage«Mengen-Diagramm»aufA3-Papierdrucken (pro4erGruppe1Plakat)

>Gruppenarbeit>Mengen-Diagramm>Plenumsdiskussion

>ZuerstwirddasBlattmitdemMengen-DiagrammdenSchülerinnenundSchü-lernausgeteilt.(NM | SM 2 | 6)

>AnschliessendsollendieSchülerinnenundSchülerselbständigundin4erGrup-penwährend10MinutendieUnterschiedesowieGemeinsamkeitenvon«nor-maler»und«personalisierter»Werbung im Interneterörternundnennen,wodieseüberallauftreten.

>Indennächsten15MinutenwerdenimKlassenverbanddieErgebnisseausge-tauschtundanderWandtafelgesammelt.

>AnschliessendgebendieSchülerinnenundSchülereineersteEinschätzung(10Minuten)zudennachfolgendenFragen,bevordieLehrpersondieResultateprä-sentiert(10Min.):(sieheNM | SM 2 | 7 und8)

•WassinddieeigentlichenAuswirkungen? •Waskannmandagegentun?

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| Social Media 2 | Erster Arbeitsauftrag

G e m e i n s a m k e i t e n «Norm

ale» Werbung im Internet

« P e r s o n a l i s i e r t e » W e r b u n g i m I n t e r n e t Gemeinsamkeiten

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G e m e i n s a m k e i t e n «Norm

ale» Werbung im Internet

« P e r s o n a l i s i e r t e » W e r b u n g i m I n t e r n e t Gemeinsamkeiten

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| Social Media 2 | Mengen-Diagramm (Kopiervorlage)

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Mögliche Antworten im Mengen-Diagramm

Was sind die Auswirkungen?

«Normale» Internet-Werbung >...wirktunpersönlich>Streuverlusteentstehen,dasiesichaneinerbreitenMasseorientiert.>...istbeliebig,unspezifisch>AllemöglichenZielgruppenwerdenangesprochen(manchmalwirdeineSelek-

tionnachUhrzeit/TV-Sendungvorgenommen).>EinebreitePalettevonProduktenwirdpräsentiert.>…

«Personalisierte» Internet-Werbung>…benutztmeinepersönlichenDaten(z.B.meineInteressenaufFacebook),um

miraufmichausgerichteteWerbungzupräsentieren.>… richtet sich an spezifische Zielgruppen (z.B. alle Facebook-Benutzer, denen

dieWebsitevonJanDelaygefälltoderbeidenenunter«Interesse:Musik»bzw.«Lieblingsband:JanDelay»angegebenist).Dasheisst:IneinermöglichenWer-bungwerdendieStichwortekombiniertundrespektivenachSchlüsselbegriffengesucht,wiez.B.«JanDelay».

>MehrErtragfürwenigerGeld–dieWerbungistgünstigeralsnormaleWerbungundsomitrentabler.

>…

Gemeinsamkeiten>Gesetzliche Regelungen, welchen sowohl die normale Werbung als auch die

Internet-Werbungunterliegen.Achtung:Fürdie Internet-Werbunggilt jeweilsdasGesetzdesLandes,inwelchemdieHomepagebetriebenwird.AlsovielfachdieUSA.

>WerbungwirktundanimiertMenschenzumKaufvonProdukten.>Werbebotschaftenwerdenvermittelt.>…

>EskanngrundlegendalsetwasGutesbetrachtetwerden,dassichdirektProduktepräsentiertbekomme,welchemeinenInteressenundVorliebenentsprechen.

>Es ist aber nicht o.k., dass dieWerbeindustrie sich meiner persönlichen Face-book-Datenbedient,ohnedassichdieAuswahlkontrollierenkann.

>NichtalleUsermöchten,dassdieWerbeindustrieallihreVorliebenundInteres-senkennt,welcheaufSocialMedias,wiez.B.Facebookpreisgegebenwerden,dadieseInfosausschliesslichfürFreundebestimmtsind.

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| Social Media 2 | Erster Arbeitsauftrag

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Was kann man dagegen tun? >BeieinerAnmeldungsolltedieNutzungderDatenzuWerbezweckenabgelehnt

werden,soferndiesmöglichist.HierzugibtesofteinenAuswahlknopf,beidemeinHäkchenzusetzenbzw.zuentfernenist.

>VerwendefürdieRegistrierungaufFacebookundanderenSocialMediasnichtdeineprivateE-Mail-Adresse.Erstelleeineneue!SobleibtdeineprivateE-MailvonWerbungbefreit.

>CookiesundderVerlaufsolltenimBrowsermöglichstoftgelöschtwerden.DennanhandderCookiesidentifiziertdicheineWebsiteohnedassdudicheingeloggthast.

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| Social Media 2 | Erster Arbeitsauftrag

Quelle:BestandteilediesesArbeitsauftragessindeinAuszugausdemklicksafe-ModulzuSocialCommunitieswww.klicksafe.de,angepasstandas -Programm

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Aufgabe

Ziele

Zeitbedarf

Material

Methode

Mögliche Hausaufgaben

EinLösungsansatz:DasInternetlerntvergessen–einengesellschaftlichenWerte-wandeleinleiten

DieSchülerinnenundSchülerdiskutiereninderKlasseübermöglicheLösungenderheutigenDatenschutz-Problematik.

DieSchülerinnenundSchülerkenneneinenmöglichenAnsatz,umdieindenan-derenArbeitsaufträgenbehandeltenProblemfelderlösungsorientiertanzugehen.

30Minuten

>PCmitInternet-ZugangundBeamer

>Plenumsdiskussion>Einleitend reflektieren die Schülerinnen und Schüler nochmals über Daten-

schutzprobleme,denensiesichwährendderUnterrichtseinheitbewusstgewor-densind.(10Min.)

>DenSchülerinnenundSchülernwirdanschliessenddasnachfolgendeVideoabSekunde45präsentiert.(5Min.)

>InderrestlichenZeitsollinderKlassediskutiertwerden,welcheLösungsansätzees neben dem «Vergessendes Internets»gebenkönnteoderwasdieVor-undNachteiledesLösungsansatzesausdemVideo-Ausschnittsind.

(15Minuten)

Es besteht die Möglichkeit, den Schülerinnen und Schülern eine Hausaufgabeaufzutragen:>WiesiehtdasgerechteInternetvonmorgenaus?>DieskannanhandeinesBildes,einerGeschichteodereinesmitderHandykame-

rakurzen,selbstgedrehtenVideosveranschaulichtwerden.>Wichtig ist jedoch der Fokus auf das eigene Ich anhand eines einfachen Bei-

spiels:SokönntezumBeispielmiteinemVideo,dieeigeneFacebook-WallvonMorgendargestelltwerden,inwelcherz.B.BildernurvonjemandemmiteinerbestimmtenBrilleanhandeinesIris-Scans,gesehenwerdenkönnen.

>Spannende Ideen können wiederum an «freelance» gesandt werden. Ausge-wählte Beiträge werden auf der «freelance»-Website veröffentlicht. DadurchwirdeinreflektiverProzessnachhaltigangeregt.

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| Social Media 2 | Zweiter Arbeitsauftrag

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Lehrinhalt >FolgendeInhaltewerdenvonderLehrpersonvermittelt:

>Sind deine Daten erst mal im Internet, sind sie dort und du bringst sie soschnellauchnichtwiederweg,dajederundjededieseDatennachBeliebenkopierenundfürsichabspeichernkann.DiesmussteeinjungesMädchenausDeutschland schmerzhaft erfahren, als Schulkameraden ihre Fotos auf Por-noseitenentdeckten.JemandhatihreFotosmittelsFotomontagebearbeitetundaufdieentsprechendeHomepagegestellt.

DamitsolchedramatischenVorfällenichtwiederpassieren,mussdiePolitikhandelnundGesetzeerlassen.Wasmeinstdu?WaskönntediePolitikunter-nehmen?

>Eine erste Idee für einen Lösungsansatz zur Bekämpfung der Datenschutz-Problematik, die anschliessend diskutiert werden soll, bietet dieses Video:http://www.youtube.com/watch?v=4DjcBlF8D0w(6:09Min.)

>DerVorschlag heisst «Vergessen undVergeben»: Daten von dir erhalten einAblaufdatum. Sobald ein Bild das datum überschreitet, wird es im Netz ge-löscht.Was haltet ihr davon? Habt ihr Ideen für einen anderen Lösungsan-satz?

http://www.youtube.com/watch?v=4DjcBlF8D0w

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| Social Media 2 | Zweiter Arbeitsauftrag