WAG-Online Auktion 62 - live am 10.04.2016 Griechische Münzen Syrien Seleukiden 1 Antiochos I. Soter 280-261 v. Chr. Tetradrachme. 16,75 g. Kopf nach rechts / Sitzender Apollon auf Omphalos nach links. Minimal korrodiert, winzige Kratzer, sehr schön 75,- Lots 2 Sassaniden. Drachmen. 7 Stück. Teils mit Fehlern, schön - sehr schön / sehr schön 50,- 3 Bronzen. 12 Stück. Teilweise etwas Belag, fast sehr schön / sehr schön 50,- 4 Bronzen. 13 Stück. Teilweise etwas Belag, schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön 50,- 5 Bronzen. 16 Stück. Teilweise etwas Belag, schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön 50,- Römische Münzen Republik 6 M. Opimius 116 v. Chr. Denar. 3,92 g. Schöne Patina. Sehr schön + 50,- Kaiserzeit 7 Nero 54-68. Denar. Schön 25,- 8 Trajan 98-117. Aureus 98/99, Rom. Kopf nach rechts mit Lorbeerkranz / Fortuna steht links mit Steuerruder auf Prora und Füllhorn. RIC 4, BMC 32. Exemplar der Auktion Künker 124, März 2007, Nr. 7615 GOLD. Fast sehr schön 1600,- 9 Julia Mamaea gest. 235. Denar. Vorzüglich 30,- 10 Philippus I. 244-249. Antoninianus. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich 30,- Lots 11 Antoniniane. Voller Silbersud. 6 Stück. Fast vorzüglich, vorzüglich 150,- 12 Tetricus, Victorianus. Antoniniane. 22 Stück. Sehr schön 100,- 13 Denare. Domitian, Vespasian, Marcus Aurelius und Septimius Severus. 6 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 75,- 14 Denare. Julia Maesa, Faustina I., Faustina II. und Elagabal. 4 Stück. Ein Stück etwas korrodiert, sehr schön und besser 60,- 15 Denare. Julia Domna, Trajan, Caracalla und Antoninus Pius. 5 Stück. Kleine Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön und besser 60,- 16 Denare verschiedener Herrscher. 6 Stück. Meist sehr schön 60,- 17 Antoniniane Gordian III., Postumus, Philippus I., Salonina. 6 Stück. Kleine Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön und besser 50,- 18 Antoniniane. 5 Stück. Teilweise etwas Belag, sehr schön und besser 50,- 19 Antoniniane. 3 Stück. Fast vorzüglich 50,- 20 Bronzen. 7 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser 40,- 21 Antoniniane. 7 Stück. Meist sehr schön 40,- 22 Antoniniane. 4 Stück. Sehr schön 40,- 23 Bronzen. 6 Stück. Sehr schön und besser 30,- 24 Bronzen. Dazu eine Silbermünze. 6 Stück. Sehr schön und besser 30,- 25 Bronzen. 18 Stück. Etwas Belag, fast sehr schön / sehr schön 25,- Kelten Böhmen und Slowakei 26 Boier. 1/3 Goldstater. 2,38 g. Glatter leicht ovaler Buckel mit Strichornamenten / Zwei ovale Buckel (Doppelkorn) mit Strichornamenten. Slg. Flesche vergl. 425 ff., Slg. Karl vergl. 378. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 150,- Lots 27 Silberkleinmünzen. 6 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 50,- 28 Silberkleinmünzen. 7 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 50,- 29 Silberkleinmünzen. 9 Stück. Schön / schön - sehr schön 30,- 30 11 Stück. Fast sehr schön 20,- Kreuzfahrer Antiochia 31 Boemund IV. 1201-1232. Denar. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 30,-

Page 1: WAG-Online Auktion 62 - live am 10.04WAG-Online Auktion 62 - live am 10.04.2016 Griechische Münzen Syrien Seleukiden 1 Antiochos I. Soter 280-261 v. Chr. Tetradrachme. 16,75 g. Kopf

WAG-Online Auktion 62 - live am 10.04.2016

Griechische MünzenSyrienSeleukiden

1 Antiochos I. Soter 280-261 v. Chr. Tetradrachme. 16,75 g. Kopf nach rechts / Sitzender Apollon auf Omphalos nach links. Minimal korrodiert, winzige Kratzer, sehr schön 75,-

Lots2 Sassaniden. Drachmen. 7 Stück. Teils mit Fehlern, schön - sehr schön / sehr schön 50,-3 Bronzen. 12 Stück. Teilweise etwas Belag, fast sehr schön / sehr schön 50,-4 Bronzen. 13 Stück. Teilweise etwas Belag, schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön 50,-5 Bronzen. 16 Stück. Teilweise etwas Belag, schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön 50,-

Römische MünzenRepublik

6 M. Opimius 116 v. Chr. Denar. 3,92 g. Schöne Patina. Sehr schön + 50,-

Kaiserzeit7 Nero 54-68. Denar. Schön 25,-8 Trajan 98-117. Aureus 98/99, Rom. Kopf nach rechts mit Lorbeerkranz / Fortuna steht links mit Steuerruder auf Prora

und Füllhorn. RIC 4, BMC 32. Exemplar der Auktion Künker 124, März 2007, Nr. 7615 GOLD. Fast sehr schön 1600,-9 Julia Mamaea gest. 235. Denar. Vorzüglich 30,-

10 Philippus I. 244-249. Antoninianus. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich 30,-

Lots11 Antoniniane. Voller Silbersud. 6 Stück. Fast vorzüglich, vorzüglich 150,-12 Tetricus, Victorianus. Antoniniane. 22 Stück. Sehr schön 100,-13 Denare. Domitian, Vespasian, Marcus Aurelius und Septimius Severus. 6 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 75,-14 Denare. Julia Maesa, Faustina I., Faustina II. und Elagabal. 4 Stück. Ein Stück etwas korrodiert, sehr schön und besser 60,-15 Denare. Julia Domna, Trajan, Caracalla und Antoninus Pius. 5 Stück.

Kleine Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön und besser 60,-16 Denare verschiedener Herrscher. 6 Stück. Meist sehr schön 60,-17 Antoniniane Gordian III., Postumus, Philippus I., Salonina. 6 Stück.

Kleine Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön und besser 50,-18 Antoniniane. 5 Stück. Teilweise etwas Belag, sehr schön und besser 50,-19 Antoniniane. 3 Stück. Fast vorzüglich 50,-20 Bronzen. 7 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser 40,-21 Antoniniane. 7 Stück. Meist sehr schön 40,-22 Antoniniane. 4 Stück. Sehr schön 40,-23 Bronzen. 6 Stück. Sehr schön und besser 30,-24 Bronzen. Dazu eine Silbermünze. 6 Stück. Sehr schön und besser 30,-25 Bronzen. 18 Stück. Etwas Belag, fast sehr schön / sehr schön 25,-

KeltenBöhmen und Slowakei

26 Boier. 1/3 Goldstater. 2,38 g. Glatter leicht ovaler Buckel mit Strichornamenten / Zwei ovale Buckel (Doppelkorn) mit Strichornamenten. Slg. Flesche vergl. 425 ff., Slg. Karl vergl. 378. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 150,-

Lots27 Silberkleinmünzen. 6 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 50,-28 Silberkleinmünzen. 7 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 50,-29 Silberkleinmünzen. 9 Stück. Schön / schön - sehr schön 30,-30 11 Stück. Fast sehr schön 20,-

KreuzfahrerAntiochia

31 Boemund IV. 1201-1232. Denar. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 30,-

Page 2: WAG-Online Auktion 62 - live am 10.04WAG-Online Auktion 62 - live am 10.04.2016 Griechische Münzen Syrien Seleukiden 1 Antiochos I. Soter 280-261 v. Chr. Tetradrachme. 16,75 g. Kopf

Karolinger32 Karl der Kahle 843-877. Pfennig, Melle. 1,37 g. Zeitgenössische Fälschung aus Kupfer. +METVLLO

Karolus-Monogramm / +CARLVSREXFR Kreuz. Morrison-Grunthal zu 1063. Sehr schön - vorzüglich 60,-

AuslandÄgypten

33 Farouk 1936-1952. 10 Piaster 1937. K.M. 367. Fast Stempelglanz 60,-

Albanien34 Zogu I. 1928-1939. 20 Franga 1926 R, Rom. Skanderbeg. Friedberg 4. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 500,-

Algerien35 Mahmud II. (AH 1223-1252) 1808-1839. Silbermünzen. 2 Stück. Sehr schön 60,-

Argentinien36 Republik seit 1816. 50 Centavos 1882. K.M. 28. Schöne Patina. Vorzüglich + 100,-

Australien37 Victoria 1837-1901. Sovereign 1867. K.M. 4, Friedberg 10. IN US Plastic-Holder NGC AU55.

GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich 350,-

Baltikum-Livländischer Orden

38 Wilhelm von Fürstenberg 1557-1559. 1/2 Mark 1557, Riga. Neumann 278, Haljak 193. Stärkere Prägeschwäche, sehr schön 400,-

-Dorpat (Tartu), Bistum39 Anonyme Prägungen des 13./14. Jahrhunderts. Scherf. Kreuz aus Schwert und Schlüssel. (3 Stück, davon eines

mit Randausbruch). Lübischer. Beiderseits Bistumswappen. Neumann 363, 364, Haljak 255, 265. 4 Stück. Sehr schön, schön 30,-

40 Johannes I. Vyffhusen 1346-1373. Örtug. Mitrierter Bischofskopf von vorn / Schlüssel und Schwert gekreuzt, darüber Lilie. Neumann 365. Schöne Patina. Sehr schön + 50,-

41 Heinrich von Wrangel 1400-1410. Örtug. Dazu Schillinge von Bülow, Ressler, Berkow und von der Recke. 5 Stück. Schön - sehr schön 50,-

42 Johannes II. Bertkow 1473-1485. Schilling. Neumann 380, Haljak 305. Breitrandiges Exemplar. Prägeschwäche, sehr schön 40,-

43 Johannes VI. Bey 1528-1543. Schilling o.J. (drei Varianten), Hermann II. Wesel.1552-1558. Schilling o.J. Neumann 403, 408. 4 Stück. Sehr schön, schön 50,-

44 Jobst von der Recke 1543-1551. Schilling 1544. Neumann 405 a. Schöne Patina. Prägeschwäche, vorzüglich 40,-45 Hermann III. Wesel 1552-1558. Ferding 1555. Abgekürzte Jahreszahl. Neumann 407, Haljak 366. Sehr schön + 60,-46 Ferding 1557. Abgekürzte Jahreszahl in der Umschrift. Neumann 407, Haljak 370.

Prüfspur am Rand, kleiner Kratzer, sehr schön 40,-

-Riga, Erzbistum47 Thomas Schöning 1528-1539. Zwitter Schilling 1539. MO ARCHE N RIGENSIS 9 / MO ECCLESI RIGENSIS

Bistumswappen, zu den Seiten 3 - 9. Neumann -, Haljak -. Sehr schön 90,-

-Kurland, Herzogtum48 Gotthard Kettler 1562-1587. Schilling 1576. Neumann 299, Kopicki 4007. Schöne Patina. Vorzüglich 40,-

-Estland49 2 Krooni 1932. Uni Tartu. K.M. 13. Vorzüglich 30,-

Belgien, Königreich50 Leopold I. 1830-1865. 5 Francs 1849 und 1850. 2 Stück. Sehr schön 50,-51 Leopold III. 1934-1950. 50 Francs 1935. K.M. 106.1. Fast vorzüglich 40,-52 50 Francs 1935. K.M. 106.1 und 107.1. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich 75,-53 5 Francs 1936. K.M. 109.1. Fast Stempelglanz 50,-

-Brabant54 Philipp IV. von Spanien 1621-1665. Ducaton 1632, Antwerpen. Davenport 4444, Van Gelder-Hoc 327-1 a,

Delmonte 274. Überdurchschnittlich erhalten. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön + 200,-55 Ducaton 1637, Antwerpen. Davenport 4444, Van Gelder-Hoc 327-1 a, Delmonte 274. Prägeschwäche, sehr schön 140,-56 1/2 Dukaton 1662, Antwerpen. Van Gelder-Hoc 328-1 b, Delmonte 288. Sehr schön 150,-

-Flandern57 Karl II. 1665-1700. Bronzemedaille 1667, von Mauger. Auf die Invasion Flanderns durch die französische Armee.

41 mm. Kleine Randfehler, vorzüglich 25,-58 Zinngussmedaille 1677. Auf den Sieg des Herzogs von Orleans bei Castellum Morinorum ( Cassel in Flandern). 71,1 mm.

Sehr schön - vorzüglich 40,-

Page 3: WAG-Online Auktion 62 - live am 10.04WAG-Online Auktion 62 - live am 10.04.2016 Griechische Münzen Syrien Seleukiden 1 Antiochos I. Soter 280-261 v. Chr. Tetradrachme. 16,75 g. Kopf

-Gent59 Zinngussmedaille 1708, unsigniert, von P.H. Müller. Auf die Rückeroberung der Stadt. Der Gouverneur von Gent und die

französischen Generäle kapitulieren vor Marlborough zu Pferd, im Hintergrund die französische Garnison / Stadtansicht. Van Loon V 127, Med. Illustrations 183, Eimer -, Forster -, Slg. Julius -, Slg. Montenuovo -, PiN -. 42,6 mm. Sehr schön 20,-

Bhutan60 5 Sertrums 1993. K.M. 70. GOLD. Polierte Platte 100,-

Bolivien61 Republik seit 1825. Boliviano 1872 FE, Potosi. K.M. 155.4. Winziger Randfehler, vorzüglich + 75,-

Brasilien62 Pedro II. 1831-1889. 1000 Reis 1876. K.M. 481. Vorzüglich 25,-63 2000 Reis 1889. K.M. 485. Fast Stempelglanz 75,-64 200, 500 und 1000 Reis 1867, 1861, 1868 und 1860. 4 Stück. Berieben, sehr schön - vorzüglich 25,-

Bulgarien65 Ferdinand 1887-1918. 1 Lev 1913. 50 Stotinki 1913. K.M. 31, 30. Vorzüglich, fast Stempelglanz 20,-

Chile66 Republik. Seit 1818. 8 Reales 1848 JM, Santiago. K.M. 96.2.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Winziges Zainende, vorzüglich - Stempelglanz 2000,-

ChinaKäschmünzen

67 Käschmünzen-Lots. Käschmünzen. Alle bestimmt. 58 Stück. Meist sehr schön 30,-

Geprägte Stücke68 Volksrepublik. 5 Yuan 1994. Panda. K.M. 392. Polierte Platte 20,-69 30 Yuan 1980. Mit Zertifikat. Polierte Platte. Fast Stempelglanz 20,-70 Kursmünzensatz 1984. Shanghai Mint. 1 - 5 Fen Aluminium, 1 - 5 Jiao Bronze, 1 Yuan Cu/Ni Chinesische Mauer, Bronze

Medaille Jahr der Ratte. 8 Stück. Original-Blister. Polierte Platte 200,-71 100 Yuan 1992. 2 Stück. Mit Zertifikaten. GOLD. Kleine Flecken, Polierte Platte 600,-72 50 Yuan 1992. Drei Sprinterinnen. Schön 327. Etwas Patina. Polierte Platte 100,-73 Kupfermünzen. Mit Bestimmung. 12 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser 25,-74 Kupfermünzen. Mit Bestimmung. 10 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser 20,-75 10 Cents. L&M 83. Sehr schön 10,-76 Kleinmünzen. 7 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser 10,-

China Hongkong77 Edward VII. 1901-1910. 1 Cent 1926. K.M. 16. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz 25,-

China Provinz Fukien78 5 Cents 1894. L&M 294. Vorzüglich 50,-

China Provinz Kiangsoo79 5 Cash o.J. (1901). K.M. Y 158. Sehr schön - vorzüglich 20,-

China Provinz Yunnan80 1/2 Tael o.J. (1943). Geprägt in Französisch-Indochina für den Handel mit Yunnan. K.M. A 1.2, L&M 434, Lecompte 322.

Vorzüglich 200,-81 Tael o.J. (1943). Laotische Legende über chinesischer Schrift / Großes FU für Gesundheit und Wohlstand Geprägt für die

chinesischen Truppen an der Grenze zu Burma. Davenport 211, Kann 940, L&M 433. Langer dünner Kratzer, vorzüglich + 100,-

Cook Islands82 Elizabeth II. seit 1952. 250 Dollar 1991. K.M. 71. GOLD. Polierte Platte 220,-83 5 Dollars 1997. Diana, Princess of Wales. K.M. 312. 1/25 Unze Feingold. Zertifikat. Gekapselt. GOLD. Polierte Platte 50,-

Curacao (Niederländische Antillen)84 Wilhelm I. 1816-1840. 25 Cents o.J. (1/4 eines Guldens). Gegenstempel 'C'. Scholten 1388. Sehr schön 100,-

Dänemark85 Christian IV. 1588-1648. 2 Mark 1646. Hede 148, KM 137. Alte Trageöse, sehr schön + 40,-86 Christian IX. 1863-1906. 10 Öre 1882. K.M. 795.1. Vorzüglich 80,-87 10 Öre 1888. K.M. 795.1. Sehr schön 50,-

-Grönland88 5 Kroner 1944. Eisbär. K.M. 9. Kleine Kratzer, sehr schön 40,-

Page 4: WAG-Online Auktion 62 - live am 10.04WAG-Online Auktion 62 - live am 10.04.2016 Griechische Münzen Syrien Seleukiden 1 Antiochos I. Soter 280-261 v. Chr. Tetradrachme. 16,75 g. Kopf

Finnland89 Alexander II. von Russland 1855-1881. Markkaa 1874. K.M. 3.2, Bitkin 631.

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 200,-90 20 Markkaa 1879. K.M. 9.2, Friedberg 1, Bitkin 612. GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 300,-91 Nikolaus II. von Russland 1894-1917. 2 Markkaa 1908 L. K.M. 7.2. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-92 10 Markkaa 1913. K.M. 8.2, Friedberg 6, Bitkin 394. GOLD. Fast Stempelglanz 250,-

Frankreich93 Karl V. 1364-1380. Franc à pied. Duplessy 360.

GOLD. Prachtexemplar. Winzige Schrötlingsfehler am Rand, fast Stempelglanz 1500,-94 Rechenpfennige des 14. und 15. Jahrhunderts. Rechenpfennig. Krone / Blumenkreuz. 27,5 mm.

Sehr schön - vorzüglich 25,-95 Ludwig XIII. 1610-1643. 1/2 Ecu d'or 1638 D, Lyon. Friedberg 399, Gadoury 53 (ohne Bewertung).

GOLD. Äußerst selten. Henkelspur oder Ausbruch, stärkerer Kratzer, leicht gewellt, sehr schön 1000,-96 Ludwig XIV. 1643-1715. 1/2 Ecu à la mèche courte 1650 T, Nantes. Gadoury 169.

Justiert, kleine Randfehler, sehr schön 50,-97 Ecu aux huit L 1694. Réformation. Davenport 3811, Gadoury 216. Doppelschlag, sehr schön 70,-98 Ludwig XV. 1715-1774. 1/2 Ecu Vertugadin 1716 X, Amiens. Gadoury 308. Schöne Patina. Sehr schön 125,-99 Ludwig XVI. 1774-1793. Ecu aux lauriers 1788 L, Bayonne. Davenport 1333, Gadoury 356. Fast vorzüglich 90,-

100 Ecu 1789 M, Toulouse. Davenport 1333, Gadoury 356, Duplessy 1708. Prachtexemplar. Leicht justiert, fast Stempelglanz 400,-101 Nationalkonvent. Ecu de 6 Livres 1793 D, Lyon. Gadoury 58. Sehr schön 200,-102 Napoleon I. 1804-1814, 1815. 1/4 Franc AN 12 A, Paris. K.M. 653.1, Gadoury 342. Vorzüglich - Stempelglanz 200,-103 5 Francs AN 12 A, Paris. K.M. 659.1. Winzige Randfehler, fast sehr schön 40,-104 Franc AN 13 A, Paris. Gadoury 443. Winziger Randfehler, fast vorzüglich 125,-105 Medaillen Napoleons I. Zinnmedaille 1807, sign. D. Auf den Frieden von Tilsit. Belorbeerter Kopf nach links /

Napoleon und Alexander von Russland halten gemeinsam die Erdkugel, zwischen ihnen der bayerische Löwe. Slg. Julius 1761, Bramsen 647, Wittelsbach 2477. Mit Kupferstift. 40,7 mm. Fast vorzüglich 100,-

106 Zinnmedaille 1821, von Thomason & Jones. Auf sein Begräbnis auf St. Helena. Slg. Julius 3734, Bramsen 1851. 54 mm. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich 25,-

107 Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824. Bronzemedaille 1821, von Tiolier. Auf die Geburt des Grafen Henri Charles Ferdinand Marie Dieudonne de Bourbon-Artois, Herzog von Bordeaux 1820. 50 mm. Vorzüglich 75,-

108 Louis Philippe I. 1830-1848. 5 Francs 1831 W, Lille. Gadoury 676. Etwas Belag, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 75,-

109 25 Centimes 1845 B, Rouen. Gadoury 357. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz 120,-

110 Bronzemedaille 1844, von Borrel. Auf die "Chapelle Saint Ferdinand", Grabmal seines ältesten Sohnes Ferdinand Phillipe de Orleans (1810-1842). 52 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 40,-

111 Zweite Republik 1848-1852. Cu Centime 1848 A. Gadoury 84. 3 Stück. Fast Stempelglanz 20,-112 Napoleon III. 1852-1870. 50 Centimes 1858 A, Paris. K.M. 794.1. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich 20,-113 Silbermedaille 1866, von Bonnet. Auf den freien Seidenhandel. In Landschaft stehende, weibliche Gestalt mit Merkurstab

und Waage / Drei Zeilen Schrift. 36,2 mm, 21,66 g. Vorzüglich 50,-114 Dritte Republik 1870-1940. 5 Centimes 1888 A und 1894 A. Gadoury 157a. 2 Stück. Vorzüglich / vorzüglich + 20,-115 Lots. 5 Francs. 14 Stück. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön 125,-116 5 Francs. 12 Stück. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön 100,-117 5 Francs. 12 Stück. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön 100,-118 5 Francs. 11 Stück. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön 100,-119 5 Francs. 11 Stück. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön 90,-120 Silber- und Kupfermünzen. 6 Stück. Sehr schön und besser 50,-121 Kupfermünzen. 111 Stück. Teils mit Fehlern. Schön - sehr schön / sehr schön und besser 30,-122 Bronzejetons. 4 Stück. Sehr schön und besser 25,-123 Kupfermünzen. 30 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön 25,-

-Chateau-Renaud124 Louise-Marguerite von Lothringen 1614-1629. Adlerschilling (Pièce de 4 sols) o.J. MO NOVA ARG ORDINE

OL.ER Gekröntes vierfeldiges Wappen / NISI TV DOMINE NOBISCVM EPVS Gekrönter Doppeladler, zwischen den Köpfen ein Kreuz. Nachprägung Oldenburger Adlerschillinge. Sehr schön 125,-

125 Adlerschilling (Pièce de 4 sols) o.J. MONOVA-ARG-ORDINE-CLER Gekröntes vierfeldiges Wappen auf Burgunderkreuz / NISITV.DOMINE.NOBISCVM.EPVS Gekrönter Doppeladler. Schrötlingsrisse, sehr schön 75,-

-Metz, Stadt126 Groschen o.J., 15. Jahrhundert. St. Stephan / Kreuz in doppeltem Schriftkreis. Slg. Robert 757, Boudeau 1659.

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 50,-127 Cu Präsenzzeichen 1637. St. Stephan zwischen S - E / Wert. Sehr schön 70,-

-Straßburg, Stadt128 Bronzene Werbemedaille 1896 von Gaston Kern. 30,4 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 30,-

Page 5: WAG-Online Auktion 62 - live am 10.04WAG-Online Auktion 62 - live am 10.04.2016 Griechische Münzen Syrien Seleukiden 1 Antiochos I. Soter 280-261 v. Chr. Tetradrachme. 16,75 g. Kopf

Französische Kolonien-Cochinchina

129 Sapèque 1879. Lecompte 9. 9 Stück. Sehr schön, vorzüglich 50,-

-Indochina130 Piastre 1895. K.M. 5, Lecompte 275. Fast vorzüglich 60,-131 10 Centimes 1898 A. K.M. 2, Lecompte 130. Vorzüglich - Stempelglanz 30,-132 20 Centimes 1945. 'Essai'. Lecompte 250. Vorzüglich + 20,-133 Probe 1 Piastre 1946. 'Essai'. Kupfer-Nickel. Lecompte 315. Fast Stempelglanz 40,-

Griechenland134 Johannes Capodistrias 1828-1831. 5 Lepta 1831. K.M. 10. Zaponiert, Schrötlingsriss, Kratzer, vorzüglich 300,-135 Otto von Bayern 1832-1863. 2 Lepta 1832. K.M. 14. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich + 250,-136 10 Lepta 1837. K.M. 17. Zaponiert, Randfehler, fast vorzüglich 125,-137 10 Lepta 1845. K.M. 25. Zaponiert, kleiner Schrötlingsfehler, vorzüglich 250,-138 Cu 2 Lepta 1857, Athen. K.M. 31, Divo 28 b. Fast vorzüglich 150,-139 Georg I. 1863-1913. 5 Drachmen 1876 A. K.M. 46. Winziger Kratzer, vorzüglich 200,-140 10 Lepta 1882 A. K.M. 55. Kleine Randfehler, vorzüglich 50,-141 20 Drachmen 1884. K.M. 56. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 250,-142 Constantine II. 1964-1973. 100 Drachmen 1970. K.M. 94. Fast Stempelglanz 40,-

-Korfu143 Bronzemedaille 1716, von Philipp Heinrich Müller. Auf die erfolgreiche Verteidigung Korfus gegen die Türken durch

Matthias Johann Graf von Schulenburg (*1661 Emden bei Magdeburg, +1747). Brustbild mit langer Allongeperücke nach rechts / Ansicht der Festung Korfu mit den Bahnen der feuernden Artillerie. Forster 801, Slg. Erlanger II, 2708 (Ag), Voltolina 1387. 38,1 mm. Kleiner Stempelfehler am Rand, vorzüglich - Stempelglanz 400,-

Großbritannien144 Frühe angelsächsische Periode ca. 600-775. Gold Thrymmsa (655-675). Post-Condrall Type, Untergruppe

Oath-taking Typ. Kopf nach rechts, davor Hand / Zwei Kreuz über achtstrahligem Symbol. Seaby 766 var. GOLD. Im unteren Bereich gestaucht, sehr schön 1750,-

145 Henry VIII. 1509-1547. Groat. Third Coinage. Münzzeichen Lilie. Renaissancebüste von vorn. Seaby 2370. Schöne Patina. Minimal gewellt, sehr schön + 150,-

146 Edward VI. 1547-1553. Shilling (1551-53), Southwork. Seaby 2482. Schöne Patina. Etwas gewellt, sehr schön 100,-147 Elizabeth I. 1558-1603. Sixpence 1562 Milled coinage. Münzzeichen Stern. Seaby 2595 ff.

Gewellt, Felder bearbeitet, sehr schön 25,-148 Sixpence 1574. Seaby 2563. Schöne Patina. Sehr schön 75,-149 Sixpence 1595. Seaby 2578 A. Schöne Patina. Beschnitten, sehr schön + 50,-150 Charles II. 1660-1685. Zinngussmedaille 1660. Auf seine Rückkehr aus den Niederlanden. 83,7 mm. Sehr schön + 40,-151 James II. 1685-1688. Guinea 1687. Seaby 3402, Friedberg 295.

Etwas Belag, winzige Schrötlingsfehler, Kratzer, sehr schön - vorzüglich 1500,-152 William III. 1694-1702. Silbermedaille 1694, von Dishoecke. Auf den Tod seiner Gemahlin Maria. Büste Marias / Altar

mit Totenkopf und Inschrift zwischen Königsinsignien und Sarkophag. Eimer -,Medallic Illustrations Pl. C, 6; v. Loon IV, p. 124. 49,5 mm, 52,72 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich + 1000,-

153 Anne 1702-1714. Crown 1707 E, Edinburgh. Sexto. Seaby 3600. Randfehler, fast sehr schön 200,-154 George II. 1727-1760. Sixpence 1758. Seaby 3711. Stempelglanz 75,-155 George III. 1760-1820. William Abdy. Münzgewichte 1776 und o.J. 3 Stück. Vorzüglich + 50,-156 Shilling 1787. Seaby 3743. Vorzüglich - Stempelglanz 30,-157 Farthing 1799. 1/2 Penny 1799. Seaby 3779, 3778. 2 Stück. Vorzüglich 25,-158 Bank Token 1 Shilling 6 Pence 1813. Seaby 3772. Stempelglanz 90,-159 Shilling 1817. Seaby 3790. Riffelrand. Stempelglanz 90,-160 George IV. 1820-1830. Cu Farthing 1822. Seaby 3822. Vorzüglich - Stempelglanz 25,-161 Victoria 1837-1901. Baltic Silver Medal (1856). Barac 91. 36,0 mm, 36,15 g.

Originalbügel. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich 50,-162 Halfcrown 1887. Seaby 3924. Stempelglanz 50,-163 Shilling 1887. 6 Pence 1887, 1899. Seaby 3926, 3928, 3941. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, Stempelglanz 50,-164 1/2 Sovereign 1892. Seaby 3878. 4 Stück. GOLD. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön + 450,-165 Messingdose mit vier Messing Whistmarken. Auf den Marken: Jugendlicher Kopf der Königin nach links / Mann bzw. Frau

an Spieltisch. Auf der Dose: WHIST / HOYLE'S METHOD OF SCORING Spielfeld. 27 x 11 mm. Vorzüglich. Stempelglanz 60,-

166 Cu Farthing 1901. 1/2 Penny 1901. Penny 1887, 1899. 4 Stück. Vorzüglich +, fast Stempelglanz 50,-167 Edward VII. 1901-1910. 1/3 Farthing 1902. K.M. 791, Seaby 3993. Stempelglanz 25,-168 Halfcrown 1906. K.M. 802, Seaby 3980. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 750,-169 Crown 1902. K.M. 803, Seaby 3978. Winziger Randfehler, sehr schön + 60,-170 Penny 1902. Seaby 3990. Stempelglanz 25,-171 3 Pence 1908. 6 Pence 1912. Shilling 1912. Seaby 3984, 3983, 3982. 3 Stück. Stempelglanz 50,-172 George V. 1910-1936. Crown 1927. Davenport 110, Seaby 4036. Minimal berieben, Polierte Platte 200,-173 Trade Dollar 1930. K.M. T 5. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 75,-174 LOTS. 1/2 Penny 1907, 1926, 1929, 1928. Penny 1927, 1938 (2). Farthing 1912, 1927 (2), 1932, 1947, 1951. 13 Stück.

Meist Stempelglanz 100,-175 1/2 Crown 1928 (vz), 1944. 2 Shillings 1942. Shilling 1936, 1943, 1945, 1948. 6 Pence 1936, 1946. 3 Pence 1908, 1918

(2), 1936 (2), 1939, 1940 (2), 1943. 18 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, Stempelglanz 100,-

Page 6: WAG-Online Auktion 62 - live am 10.04WAG-Online Auktion 62 - live am 10.04.2016 Griechische Münzen Syrien Seleukiden 1 Antiochos I. Soter 280-261 v. Chr. Tetradrachme. 16,75 g. Kopf

176 Crown 1951 (Proof). 25 Pence 1972 (Proof). 50 Pence 1973 (Proof). Crown 1937 (vz), 1935 (vz+). 3 Pence 1910, 1920, 1921 (3 x ss). 8 Stück. Sehr schön bis Polierte Platte 50,-

Guyana-Britisch Westindien

177 George IV. 1820-1830. 1/4 Dollar 1822. K.M. 3. Sehr schön + 40,-

Haiti178 Republik nach 1863. Gourde 1882. K.M. 46. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich 50,-

Indien179 Goldmünze 3,01 g. GOLD. Vorzüglich 125,-

Iran180 Muzaffar al-Din Shah (AH 1313-1324) 1896-1907. 5000 Dinars 1902. K.M. 976. Fast Stempelglanz 70,-181 Reza Shah 1923-1925-1941. 5000 Dinars 1927. K.M. 1101. Fast vorzüglich 40,-182 5 Rials 1933. K.M. 1131. Fast Stempelglanz 50,-

Israel183 Silber Gedenkmünzen 1958-1981. 16 Stück. Ca. 380 g Silber. Meist Stempelglanz und Polierte Platte 100,-

Italien184 Lots. Italienische Renaissance-Kleinmünzen. 8 Stück. Sehr schön 200,-

-Königreich185 Vittorio Emanuele II. 1859-1861-1878. 10 Lire 1860 B, Bologna. Für die Provinzen in Emilia. Friedberg 257,

Schlumberger 315, Pagani 431. Auflage nur 1145 Stück. Exemplar der Auktion Künker 186, März 2011, Nr. 7867. GOLD. Kleine Kratzer, Kleine Druckstelle, sehr schön 3000,-

186 5 Lire 1863 T, Turin. Friedberg 16, Pagani 479. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 150,-187 Umberto I. 1878-1900. Lira 1887 M. K.M. 24.2. Fast Stempelglanz 75,-188 50 Centesimi 1889 R. K.M. 26, Pagani 608. Kleiner Randfehler, sehr schön 200,-

-Aquileja, Patriarchat189 Gregorio di Montelongo 1251-1269. Denar (um 1252). 1,08 g. GREGORI ELECTVS Stehender Patriarch / CIVITAS

AQVILEGIA Lilie. Bernardi 17, Biaggi 146. Kleiner Schrötlingsriss, sehr schön 100,-190 Denar. 1,05 g. GRECO-RIV'.PA Thronender Patriarch / .AQVI-LEGIA Verziertes Kreuz. Bernardi 21, Biaggi 148.

Fast vorzüglich 90,-191 Ottobono 1302-1315. Denar. 0,97 g. OTTOBO-NVS PA Thronender Patriarch über Adler / A QVILE GENSI S Wappen.

Bernardi 34, Biaggi 160. Prägeschwäche, Randfehler, sehr schön 70,-

-Cisalpine Republik192 30 Soldi o.J. (1801). K.M. 1. Sehr schön + 50,-

-Desana193 Antonio Maria Tizzone 1598-1641. Kipper Tallero o.J. Brustbild mit geschultertem Streitkolben nach rechts /

Gekrönter Doppeladler. Varesi 548 (R2). Fundstück. Prägeschwäche, etwas rau, sehr schön 2000,-

-Korsika194 Pasquale Paoli 1762-1768. Zinnmedaille o.J. 41,3 mm. Minimal korrodiert, sehr schön 100,-

-Lucca195 Elisa Bonaparte und Felice Bacciocchi 1805-1814. Franco 1808. K.M. 23, Pagani 258. Sehr schön 50,-196 Italien. Kleinmünzen. 17 Stück. Schön - sehr schön 50,-

-Mailand197 Zinngussmedaille. Auf Ferdinand von Gonzaga von Guastalla, dem Gouverneur Karls V. von Mailand und seiner Gemahlin

Isabella Capua. 67,45 mm. Gelocht, sehr schön 20,-

-Neapel198 Ferdinand II. 1830-1859. Cu 1/2 Tornese 1838. Cu Tornese 1854. 2 Stück. Fast Stempelglanz 90,-

-Neapel, Stadt199 Zinngussmedaille 1702. Auf die Ankunft Philipps V. von Spanien in Neapel. 59,8 mm. Sehr schön + 30,-

-Neapel und Sizilien200 Philipp III. von Spanien 1598-1621. 4 Tari 1613. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön 25,-

-San Marino201 5 Euro 2003 - 2014. 12 Stück. Stempelglanz 250,-

-Sardinien202 Carlo Felice 1821-1831. Cu 5 Centesimi 1826, Genua. Pagani 126. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-203 Carlo Alberto 1831-1849. Große Bronzemedaille 1838, von Galeazzi. Auf das Denkmal für Emanuel Philippe von

Savoyen. Kopf nach rechts / Reiterdenkmal. Wurzbach 4468. 72,4 mm. Kleiner Randfehler, vorzüglich 200,-

Page 7: WAG-Online Auktion 62 - live am 10.04WAG-Online Auktion 62 - live am 10.04.2016 Griechische Münzen Syrien Seleukiden 1 Antiochos I. Soter 280-261 v. Chr. Tetradrachme. 16,75 g. Kopf

-Vatikan204 Clemente X. 1670-1676. Bronzemedaille 1673, von Lucenti. Spätere Prägung. Auf die Fußwaschung am

Gründonnerstag. 28 mm. Vorzüglich 80,-205 Alessandro VIII. 1689-1691. Testone 1690, Rom. Auf die Verbesserung der landwirtschaftlichen Erträge.

Schöne Patina. Felder etwas geglättet, sonst vorzüglich 200,-206 Clemente XI. 1700-1721. Testone. Jahr 12. Sehr schön / fast sehr schön 25,-207 Benedetto XIV. 1740-1758. Zecchino 1741, Roma. Friedberg 231. GOLD. Fast vorzüglich 500,-208 Zecchino 1742, Roma. Friedberg 231. GOLD. Vorzüglich / vorzüglich + 600,-209 Pio VIII. 1829-1830. 30 Baiocchi 1830, Rom. Prachtexemplar. Feine Patina. Fast Stempelglanz 250,-210 Pio IX. 1846-1878. Cu Baiocco 1849, Rom. Jahr 4. Muntoni 31 g, Pagani 501 a, Gigante 222.

Vorzüglich - Stempelglanz 50,-211 Pio XI. 1922-1939. 10 Lire 1937. K.M. 8. Vorzüglich - Stempelglanz 25,-212 Sedisvakanz 1939. 10 Lire 1939. K.M. 21. Fast Stempelglanz 40,-213 Pio XII. 1939-1958. 100 Lire 1958. Friedberg 291. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 400,-214 Lots. Zinngussmedaillen. 7 Stück. Sehr schön 50,-

-Venedig215 Pietro Gradenigo 1289-1311. Zecchino. GOLD. Vorzüglich 650,-216 Marco Foscarini 1762-1763. Zecchino. 3,48 g. M.FOSCARENVS DVX. Gamberini 1648, Paolucci 128/1,

Friedberg 1408. GOLD. Prachtexemplar. Winzige Prägeschwäche, vorzüglich - Stempelglanz 1250,-

Japan217 Mutsuhito 1867-1912. 50 Sen 1873. Jahr 6. K.M. 25. Sehr schön - vorzüglich 20,-218 Sen 1885. K.M. 17.2. Fast Stempelglanz 100,-219 2 Shu. K.M. 18 a. 0,78 g. GOLD. Vorzüglich 40,-220 Kupfermünzen. 27 Stück. Sehr schön 50,-

Jugoslawien221 Alexander I. 1921-1934. Dukat 1931. Mit Gegenstempel Schwert (Bosnien). Friedberg 5.

GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 190,-

-Kroatien222 5 Kuna 1934. Silberprobe. K.M. PN 7. Vorzüglich + 200,-

-Serbien223 Milan I. (Milan IV.) 1868-1882-1889. Cu Para 1868. K.M. 1.1. Vorzüglich 30,-224 10 Dinara 1882. K.M. 17, Friedberg 5. GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich 125,-

Kanada225 Edward VII. 1901-1910. 5 Cents 1909. Round Leaves. K.M. 13. In US Plastic-Holder PCGS MS64.

Schöne Patina. Fast Stempelglanz 400,-226 George V. 1910-1936. Sovereign 1911, Ottawa. K.M. 20, Friedberg 2. Kleiner Randfehler, fast Stempelglanz 250,-227 Elizabeth II. Seit 1952. Dollar. 14 Stück. Polierte Platte 90,-228 Dollar. 14 Stück. Polierte Platte / Vorzüglich - Stempelglanz 75,-

-Neufundland229 Victoria 1837-1901. 20 Cents 1872 H. K.M. 4. Sehr schön 70,-

Kolumbien230 Ferdinando VII. 1808-1824. Kupfer 8 Reales 1813, Popayan. Fonrobert 8220, K./M. B3. Vorzüglich 150,-231 Vereinigte Staaten von Kolumbien 1862-1886. Peso 1866, Bogota. K.M. 139.1.

Schöne Patina. Kleiner Randfehler, sehr schön + 50,-

Kongo (Zaire)232 Zaire 1960-1997. 25 Makutas 1970. K.M. 11 a. Auflage: 1000 Exemplare. GOLD. Polierte Platte 350,-

KubaRepublik seit

233 5 Pesos 1915. K.M. 19, Friedberg 4. GOLD. Fast vorzüglich 220,-234 5 Pesos 1916. K.M. 19, Friedberg 4. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich 220,-

Luxemburg235 Johann von Bayern 1419-1425. 1/2 Bayerngroschen, Luxemburg. Weiller 188, Probst/Ungeheuer 198-1.

Prägeschwäche, schön - sehr schön 75,-

Malaysia-Straits Settlements

236 Victoria 1837-1901. 50 Cents 1887. K.M. 13. Schöne Patina auf der Vorderseite. Kleine Kratzer, fast vorzüglich / sehr schön - vorzüglich 250,-

Page 8: WAG-Online Auktion 62 - live am 10.04WAG-Online Auktion 62 - live am 10.04.2016 Griechische Münzen Syrien Seleukiden 1 Antiochos I. Soter 280-261 v. Chr. Tetradrachme. 16,75 g. Kopf

Malta237 Adrien de Wignacourt 1690-1697. Cu Grano 1693. Beschnitten, schön - sehr schön 40,-238 Ferdinand von Hompesch 1797-1798. 30 Tari 1798. K.M. 345.3, Davenport 1611, Restelli/Sammut 12.

Stempelfehler, fast vorzüglich 400,-239 Malta, Republik seit 1974. Scudo, 2, 5 und 10 Scudi 1961. KM X 1, 2, 3, 4. 2x Silber, 2 x Gold (12 g fein).

Stempelglanz 400,-240 Scudo, 2, 5 und 10 Scudi 1963. KM X 5, 6, 7, 8. 2x Silber, 2 x Gold (12 g fein). Auflage 600 Sätze. Polierte Platte 400,-241 Gedenkmünzen. Dazu Vatikan 1978. 9 Stück. Stempelglanz, Polierte Platte 150,-

Mauritius242 George V. 1910-1936. Rupie 1934. K.M. 17. In US Plastic-Holder PCGS MS62.

Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz 100,-

Mexiko243 Felipe V. 1700-1746. Real 1735 MF, Mexiko. Calicó/Trigo 1385. Sehr schön + 30,-244 Zweite Republik seit 1867. 8 Reales 1894, Guanajuato. K.M. 377.8. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz 80,-245 Peso 1910. Caballito. K.M. 453. Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön + 25,-246 Peso 1913. Caballito. K.M. 453. Fast Stempelglanz 200,-

Monaco247 Louis II. 1922-1949. 1 Franc 1924 und 2 Francs 1926. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz 25,-

Myanmar (Burma)248 Königreich Dvaravati. Um 300-550. Unit. 8,95 g. Muschel / Tempel. Mitchiner 2586/5209. Sehr schön 75,-249 Pagan 1846-1853. Rupie CS 1214 (1852). K.M. 10. Sehr schön 40,-

Niederlande250 Silbermedaille 1596, unsigniert, von G. van Bijlaer. Auf den Bündnisvertrag mit Großbritannien und Frankreich.

`RVMPITVR HAVD FACILE´ (Man wird es so leicht nicht zerreißen) Eine aus den Wolken kommende Hand hält die drei Wappenschilde von Frankreich, Großbritannien und den Niederlanden an einem Band / `NEXOS FAVORE NVMINIS QVIS DISSOLVES´ (Wer will diejenigen trennen, die durch Gottes Gnade vereint sind?) Pfeilbündel, umher mit einem Band verbunden die sechs Wappenschilde der Provinzen Geldern, Holland, Zeeland, Utrecht, Friesland und Overijssel. Van Loon I, S. 481, Eimer 65, Pax in Nummis 909. 51,3 mm, 46,27 g. Schöne Patina. Winzige Henkelspur, sehr schön 1000,-

251 Silbermedaille 1609, unsigniert. Auf die Erneuerung des Bündnisvertrages mit Großbritannien und Frankreich. `A DOMINO FACTVM EST ISTVD´ (Dies ist durch den Herrn geschehen (Psalm 118, 23)) Eine aus den Wolken kommende Hand hält die drei Wappenschilde von Frankreich, Großbritannien und den Niederlanden an einem Band / Zehn Zeilen Schrift. Van Loon II, S. 50, Eimer 87 a, Pax in Nummis 59. 52,2 mm, 48,08 g. Winzige Kratzer, vorzüglich 1500,-

252 Bronzegussmedaille 1673 (18. Jahrhundert). Auf den Tod des Kapitäns Jan Paul van Gelder in der Seeschlacht bei Den Helder 1673 `DE VADER WON DE SLAG DE ZOON VERLOOR ZYN BLOED DE WINST IS DIER GEKOGT. 'T VERLIES IS WEL GEBOET Ansicht der Seeschlacht/ Behelmtes Familienwappen über einer Kartusche mit der Gedenkschrift `Van Jonkh. IAN PAVLZ / van GELDER Capt. op 't bed / van vur gestorven den 21 Au / Ao. 1673 out 26 Jaren. Umschrift :VAN GELDER'S ZEEVOOGDS SOON EN HVLP EN EER BLEEF DOODT DOEN VIERMAAL 'T FRANS EN BRITS GEWELD VOOR HOLLAND VLOO`T´. Van Loon III. 121.2, Nav. Med. 593. 79,0 mm. Vorzüglich 1000,-

-Rechenpfennige253 Rechenpfennige 1560, 1569 und 1573. 3 Stück. Leichte Prägeschwäche, sehr schön 50,-254 Rechenpfennige 1582 und 1587. 2 Stück. Keine Schrötlingsfehler, kleine Kratzer ,sehr schön 40,-255 Rechenpfennige 1583, 1595 und 1600. 3 Stück. Etwas Belag, sehr schön 50,-256 Rechenpfennig 1586. Dugniolle 3111. Kleine Schrötlingsfehler am Rand, etwas korrodiert, sehr schön 30,-257 Rechenpfennig 1625, Brüssel. Dugniolle 3817. Kleine Schrötlingsfehler am Rand, Kratzer, sehr schön + 30,-258 Rechenpfennig 1625, Antwerpen. Dugniolle 3822. Sehr schön - vorzüglich 30,-259 Rechenpfennige 1637, 1671 und 1676. 3 Stück. Sehr schön 50,-260 Rechenpfennig 1645, Antwerpen. Dugniolle 3995. Sehr schön - vorzüglich 30,-261 Rechenpfennige. 3 Stück. Keine Schrötlingsfehler, sehr schön 50,-262 Rechenpfennige. 3 Stück. Keine Schrötlingsfehler, sehr schön 50,-

-Königreich263 Wilhelm I. 1815-1840. Cu 1/2 Cent 1832. K.M. 51. Fast Stempelglanz 50,-264 Wilhelmina I. 1890-1948. Gulden 1908. K.M. 122.2. Kleiner Randfehler, sehr schön + 20,-

-Deventer, königliche Münzstätte265 Heinrich II. 1002-1024. Pfennig. 1,18 g. Hand, an den Seiten REX / Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel.

Dannenberg 563, Ilisch 1.8. Winzige Testmarke, Prägeschwäche, sehr schön 40,-

-Friesland266 Bruno III. 1038-1057. Pfennig, Dokkum. 0,66 g. Kopf nach rechts / BR.VN. Dannenberg 499. Gewellt, fast sehr schön 40,-

-Friesland, Provinz267 14 Stuiver 1686. Delmonte 1101. Kleiner Schrötlingsriss, fast vorzüglich / sehr schön - vorzüglich 250,-

Page 9: WAG-Online Auktion 62 - live am 10.04WAG-Online Auktion 62 - live am 10.04.2016 Griechische Münzen Syrien Seleukiden 1 Antiochos I. Soter 280-261 v. Chr. Tetradrachme. 16,75 g. Kopf

-Leyden, Stadt268 Zinngussmedaille 1574. Auf den Bürgermeister Petrus Andrianus Werfius. 47,2 mm. Sehr schön 20,-

-Overijssel269 Philippe II. 1555-1598. Ecu de Bourgogne 1584. Delmonte 805, Davenport 8518. Schrötlingsriss, vorzüglich 400,-270 Niederländischer Reichstaler 1620. Delmonte 948, Davenport 4832. Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich 125,-

-S'Heerenberg271 Wilhelm IV. 1546-1586. Taler zu 30 Stuiver o.J. Delmonte 577, Davenport 8582.

Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich 350,-

-Utrecht, Provinz272 1/2 Dukaton 1781. Delmonte 1056. Sehr schön - vorzüglich 150,-273 Dukaton 1790. Davenport 1832, Delmonte 1031. In US Plastic-Holder PCGS MS63.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 750,-274 1/2 Dukaton 1790. Delmonte 1056. Schöne Patina. Vorzüglich 250,-275 3 Gulden 1793. K.M. 1175. In US Plastic-Holder ICG MS63. Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz 300,-276 3 Gulden 1794. Davenport 1852, Delmonte 1150. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 250,-

-Westfriesland, Provinz277 3 Gulden 1764. Davenport 1853, Delmonte 1147. In US Plastic-Holder PCGS MS65.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz 500,-278 Gulden 1764. Delmonte 1180. Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich 40,-

-Zeeland, Provinz279 Dukaton 1661. Davenport 4942, Delmonte 1024. Sehr schön 175,-280 10 Escalins 1690. Davenport 4973, Delmonte 1074. Prägeschwäche, sehr schön 150,-

-Zwolle, Stadt281 Dubbele stuiver 1602. Kleine Prägeschwächen, sehr schön + 100,-

Niue282 Unter Verwaltung Neuseelands seit 1922. 50 Dollars 1992. K.M. 71. GOLD. Polierte Platte 100,-

Norwegen283 Friedrich V. 1746-1766. 2 Skilling 1762. Hede 3, ABH 26. Sehr schön 150,-284 Oscar II. 1872-1905. 10 Öre 1874. K.M. 345. Vorzüglich 50,-285 Haakon VII. 1905-1957. 2 Kroner 1907 und 1914. K.M. 365, 377. 2 Stück. Winzige Randfehler, sehr schön 80,-286 20 Kronen 1910. K.M. 376, Friedberg 19, ABH 1, Schlumberger 13. GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich + 800,-287 2 Kroner 1914. Verfassung. K.M. 377. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 60,-

Paraguay288 4 Centesimos 1870. K.M. 4.1. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz 100,-

Peru289 Republik seit 1821. 1/2 Dinero 1905. K.M. 206.2. 6 Stück. Meist prägefrisch 40,-290 1/5 Libra 1906. K.M. 210, Friedberg 75. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 75,-

Philippinen291 Alfonso XIII. 1886-1931. Peso 1897, Madrid. K.M. 154.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Minimale Kratzer, fast Stempelglanz 600,-

Polen292 Sigismund III. 1587-1632. 3 Gröscher 1601, Krakau. Brustbild nach links. Gumowski 1123, Kopicki 1195. Sehr schön 60,-293 Stanislaus August 1764-1795. Taler 1766 FS, Warschau. Davenport 1618, Gumowski 2392, Kopicki 2456.

Feine Patina. Sehr schön - vorzüglich 700,-294 Fürstentum Warschau 1807-1813. 1/3 Talara 1811, Warschau. Kopicki 3696. Leicht justiert, vorzüglich + 250,-295 Republik Polen. 5 Zlotych 1930. Revolution. K.M. 19.1, Parchimowicz 115 a. In US Plastic-Holder PCGS MS64.

Schöne Patina. Fast Stempelglanz 600,-296 10 Zlotych 1933. Sobieski. K.M. 23. Vorzüglich 80,-297 2 Zlote 1934. K.M. 27. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 100,-

-Danzig298 Schilling 1801. Jaeger 151. Vorzüglich 100,-299 Schilling 1808. AKS 2, Jaeger 152. Dezentriert, sehr schön 25,-300 Interregnum nach dem Tod von Sigismund August 1573. Denar 1573. Gumowski 656, Slg. Marienburg 8084.

Sehr schön 40,-301 Stephan Bathory 1575-1586. Groschen 1579. Gumowski 790, Kopicki 7433 (R2). Sehr schön - vorzüglich 60,-302 August III. 1733-1763. Dreigröscher 1755. Gumowski 2208, Slg. Marienburg 8603, Kopicki 7730. Sehr schön 200,-

Page 10: WAG-Online Auktion 62 - live am 10.04WAG-Online Auktion 62 - live am 10.04.2016 Griechische Münzen Syrien Seleukiden 1 Antiochos I. Soter 280-261 v. Chr. Tetradrachme. 16,75 g. Kopf

Portugal303 Jose I. 1750-1777. 2 Macutas 1762. Für Angola. K.M. 13. Fast sehr schön / sehr schön 40,-304 Republik seit 1910. Escudo 1910. Auf die Republik. K.M. 560. Sehr schön - vorzüglich 50,-305 10 Escudos 1942. K.M. 582. Kleine Randfehler, vorzüglich + 300,-

Rumänien306 Carol I. 1866-1914. 5 Bani 1867. Heaton. K.M. 3.1. Fast Stempelglanz 60,-307 20 Lei 1890 B. Friedberg 3. GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz 300,-

-Moldawien308 Petru Musat 1375-1391. Dinar. Stierkopf / Wappen. Fast sehr schön 50,-

Russland309 Peter der Große 1689-1725. Silber Kopeke 1718. Schön 10,-310 Elisabeth I. Petrowna 1741-1761. Poltina 1760, St. Petersburg. Bitkin 334.

Schrötlingsfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich 600,-311 Katharina II. 1762-1796. 20 Kopeken 1785, St. Petersburg. Diakov 556, Bitkin 399.

Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich 500,-312 Cu 5 Kopeken 1788 EM, Ekaterinburg. Harris 138. Vorzüglich 30,-313 Cu 5 Kopeken 1789 EM, Ekaterinburg. Harris 138. Vorzüglich 30,-314 Cu 5 Kopeken 1790 EM, Jekaterinburg. Harris 138. Fast Stempelglanz / vorzüglich 40,-315 Cu 5 Kopeken 1791 EM, Ekaterinburg. Harris 138. Vorzüglich 30,-316 Cu 5 Kopeken 1792 EM, Jekaterinburg. Harris 138. Vorzüglich + 30,-317 Cu 5 Kopeken 1793 EM, Jekaterinburg. Harris 138. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 50,-318 Cu 5 Kopeken 1794 EM, Jekaterinburg. Harris 138. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / vorzüglich 40,-319 Alexander I. 1801-1825. Rubel 1802, St. Petersburg. Davenport 279, Bitkin 28. Winziger Kratzer, sehr schön 250,-320 Rubel 1817, St. Petersburg. Davenport 281, Bitkin 116. Kleine Kratzer, fast vorzüglich 150,-321 Alexander II. 1855-1881. 3 Rubel 1871, St. Petersburg. Friedberg 164, Bitkin 33.

GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 3000,-322 Vergoldete Bronzemedaille 1866. Auf die Vermählung des Großherzogs Alexander Alexandrovich mit Maria Feodorovna.

Die Büsten des Paares nebeneinander nach rechts / Krone über sieben Zeilen Schrift. Diakov 740.3 (R2). 28,5 mm. Etwas berieben, sehr schön - vorzüglich 20,-

323 Nikolaus II. 1894-1917. 5 Rubel 1902, St. Petersburg. K.M. 62, Friedberg 180. GOLD. Kleiner Randfehler, fast Stempelglanz 180,-

324 Rubel 1913, St. Petersburg. Auf die 300-Jahrfeier der Romanows. K.M. 70, Bitkin 336. Fast vorzüglich 80,-325 5 Rubel 1898, St. Petersburg. Friedberg 162, Harris 463, Bitkin 20. GOLD. Sehr schön + 90,-326 Rubel 1901, St. Petersburg. Münzmeister Alexander Redko. Davenport 293, Harris 453, Bitkin 53. Sehr schön 60,-327 10 Rubel 1902, St. Petersburg. Münzmeister Alexander Redko. Friedberg 179, Harris 466, Bitkin 10. GOLD. Sehr schön 250,-328 UDSSR. Kursmünzensatz 1976. K.M. MS 16. Riss in der Platte. Originalverpackung (beschädigt). Stempelglanz 50,-329 150 Rubel 1988. Epos des Großfürsten Igor. K.M. 215. 15,55 g. PLATIN. Polierte Platte 500,-330 150 Rubel 1990. Schlacht bei Poltawa. K.M. 253. 15,55 g. PLATIN. Polierte Platte 500,-331 150 Rubel 1991. Napoleon I. und Alexander I. K.M. 279. 15,55 g. PLATIN. Polierte Platte 500,-332 150 Rubel 1992. Seeschlacht von Chesme. K.M. 358. 15,55 g. PLATIN. Polierte Platte 600,-333 150 Rubel 1993. Igor Strawinski. K.M. 455. 15,55 g. PLATIN. Polierte Platte 600,-334 Komplette Sammlung 5 und 10 Rubelstücke 1977-1980. Olympiade Moskau. 28 Stück. Gekapselt. Ca. 630 g Feinsilber.

Originalkassette. Polierte Platte 250,-335 Komplette Sammlung 5 und 10 Rubelstücke 1977-1980. Olympiade Moskau. 28 Stück. Gekapselt. Ca. 630 g Feinsilber.

Originalkassette. Stempelglanz 150,-336 3 Rubel 1988. St. Sophia Kathedrale in Kiew. 3 Rubel 1990. Russisch-Amerika. Parchimowicz 201, 205. Je eine Unze

Feinsilber. Gekapselt. Mit Zertifikat. 2 Stück. Polierte Platte 40,-337 50 Rubel 1993. Mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte 220,-338 25 Rubel 2002 und 2003. Tierkreiszeichen. 12 Stück. Original verschweißt. GOLD. Teilweise etwas fleckig, Stempelglanz 1300,-339 25 Rubel 2005. Tierkreiszeichen. 12 Stück. GOLD. Stempelglanz 1300,-340 Bank Russia. Nickelrubel mit der Thematik Musik. 3 Stück. Polierte Platte 20,-

Samoa341 100 Dollar 1992. K.M. 87. GOLD. Polierte Platte 200,-

Schweden342 Erik XIV. 1560-1568. Klippe zu 16 Öre 1566. S.M. 47. Sehr schön - vorzüglich 450,-343 Gustav II. Adolf 1611-1632. Salvatortaler 1615. Davenport 4515. Kleiner Randfehler, fast vorzüglich 2000,-344 Silbermedaille o.J., von Jacobson. Auf die Schlacht von Lützen. Belorbeertes Brustbild des Königs im Harnisch nach

rechts / Zwei Zeilen Schrift. 8,5 mm, 0,26 g. Schöne Patina. Vorzüglich 50,-345 Christina 1632-1654. Taler 1646. Davenport 4525, S.M. 18 b. Sehr schön 700,-346 Taler 1652. Davenport 4525, S.M. 21. Minimal berieben, winzige Kratzer, vorzüglich 2000,-347 Karl X. Gustav 1654-1660. 2 Mark 1658, Stockholm. SM 19. Sehr schön 350,-348 Gustav III. 1771-1792. 1/3 Riksdaler 1778. S.M. 62. Sehr schön - vorzüglich 60,-349 1/3 Riksdaler 1778. S.M. 62. Sehr schön - vorzüglich 60,-350 Karl XIII. 1809-1818. Silbermedaille o.J. (1814), von Enhörning. Prämie der Musikakademie. Leier / Schrift.

Hildebrand 296,37. 34,5 mm, 12,58 g. Herrliche Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 75,-351 Oskar II. 1872-1907. 50 Öre 1883. K.M. 740, S.M. 86. Winziger Randfehler, vorzüglich + 50,-

Page 11: WAG-Online Auktion 62 - live am 10.04WAG-Online Auktion 62 - live am 10.04.2016 Griechische Münzen Syrien Seleukiden 1 Antiochos I. Soter 280-261 v. Chr. Tetradrachme. 16,75 g. Kopf

352 Gustav V. 1907-1950. 2 Kroner. 1942, 1943. 2 Stück. Fast Stempelglanz 30,-353 Silbermedaille 1929, von Milles. 50 mm, 61,41 g. Mattiert. Prägefrisch 40,-354 Carl XVI. Gustav seit 1973. 1000 Kronen 1993. 50. Geburtstag von Königin Silvia. Friedberg 103. Originalverpackung.

GOLD. Stempelglanz 200,-355 1000 Kronen 1995. 1000 Jahre schwedische Münze. Friedberg 104. Originalverpackung. GOLD. Stempelglanz 200,-356 1000 Kronen 1996. Kalmarunionen 1397. Friedberg 106. Originalverpackung. GOLD. Stempelglanz 200,-

Schweiz-Eidgenossenschaft

357 5 Franken 1934 B. Fribourg. 1936. Wehranleihe. 1941. Bundesfeier. 1948. Verfassung. 1963. Rotes Kreuz. K.M. 18, 41, 44, 48, 51. 5 Stück. Fast Stempelglanz, Stempelglanz 100,-

358 5 Franken 1850 A. Davenport 376, Divo/Tobler 1. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 750,-359 5 Franken Schützentaler 1865. Auf das Schützenfest in Schaffhausen. Davenport 382, Divo/Tobler 51.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 175,-360 5 Franken Schützentaler 1872. Auf das Schützenfest in Zürich. Davenport 385, Divo/Tobler 54.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 150,-361 10 Rappen 1875 B. Divo/Tobler 313. Sehr schön + 400,-362 5 Franken 1876. Schützenfest in Lausanne. Davenport 387, Divo 56. Fast Stempelglanz 100,-363 Franken 1877 B. Divo/Tobler 307. Vorzüglich - Stempelglanz 200,-364 1/2 Franken 1878 B. Divo/Tobler 309. Schöne Patina. Vorzüglich + 200,-365 5 Franken 1881. Schützenfest in Fribourg. Divo 58. Minimal berieben, vorzüglich + 50,-366 5 Franken 1885. Schützenfest in Bern. Davenport 391, Divo 60. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 60,-367 Franken 1905 B. Divo/Tobler 307. Fast Stempelglanz 100,-368 5 Franken 1923 und 1925 B. 2 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich 70,-369 100 Franken 1925. Friedberg 502, Divo/Tobler 291. In US Plastic-Holder PCGS MS64.

GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 15000,-

-Aargau, Kanton370 5 Konkordatsbatzen 1826. Divo / Tobler 196, HMZ 2-22. Winziger Schrötlingsfehler, Stempelglanz 50,-

-Basel, Stadt371 Dicken 1633. Divo/Tobler 1352 c, HMZ 2-81 d. Tuscheziffer, sehr schön - vorzüglich 80,-

-Bern372 Batzen 1818. Divo / Tobler 40, HMZ 2-237 a. Fast Stempelglanz 40,-

-Bern, Kanton373 2 1/2 Rappen 1811. Divo / Tobler 48 a, HMZ 2-238 a. Stempelglanz 25,-

-Genf, Stadt374 6 Sols 1791. Divo/Tobler 1012 d, HMZ 2-346 d. Stempelglanz 75,-375 1 Sol 1825. Divo/Tobler 274, HMZ 2-358 b. Winziger Schrötlingsfehler, Stempelglanz 30,-376 2 Centimes 1839. Divo/Tobler 288, HMZ 2-369. Stempelglanz 40,-377 Centime 1839, 1840. Billon und Kupfer. Divo/Tobler 289, HMZ 2-370 a, b. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz 40,-378 4 Centimes 1839. Divo/Tobler 287, HMZ 2-368. Stempelglanz 30,-379 10 Centimes 1839. Divo/Tobler 283 a, HMZ 2-366 a. Fast Stempelglanz 25,-380 5 Centimes 1840. Divo/Tobler 285, HMZ 2-367 a. Fast Stempelglanz 25,-381 25 Centimes 1844. Divo/Tobler 281 b, HMZ 2-365 b. Vorzüglich - Stempelglanz 25,-

-Solothurn, Kanton382 5 Konkordatsbatzen 1826. Mit BATZ. Divo / Tobler 126 a, HMZ 2-857 c. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-

-St. Gallen, Stadt383 6 Kreuzer 1790. Divo / Tobler 812 b, HMZ 2-906 l. Winziger Prägeschwäche, fast Stempelglanz 150,-

-Waadt, Kanton384 40 Batzen 1812. Divo / Tobler 222, Davenport 362. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 1250,-

-Winterthur385 Bronzemedaille 1864, von Aberli. Auf die 600-Jahrfeier der Verleihung der Marktrechte durch Rudolf von Habsburg.

Turnierreiter nach links / Schrift. 45,5 mm. Stempelglanz 50,-

-Zürich, Kanton386 2 Rappen 1842. Divo / Tobler 23, HMZ 2-1177 a. Stempelglanz 25,-387 Rappen 1845. Waadt. Batzen 1827. Eidgenossen. Rappen 1915. 5 Franken 1075. Denkmalschutz. 1976. Murten. 1977.

Pestalozzi. 1980. Hodler (PP, im Etui). 1981. Stans (PP, im Etui). Dazu. Finnland. 10 Markaa. 9 Stück. Vorzüglich +, Stempelglanz, Polierte Platte 50,-

388 3 Haller o.J. Divo / Tobler 24, HMZ 1180 a. Stempelglanz 10,-

Page 12: WAG-Online Auktion 62 - live am 10.04WAG-Online Auktion 62 - live am 10.04.2016 Griechische Münzen Syrien Seleukiden 1 Antiochos I. Soter 280-261 v. Chr. Tetradrachme. 16,75 g. Kopf

Spanien389 Ferdinand und Elisabeth 1474-1504. 4 Reales o.J., Sevilla. Calicó/Trigo 170 ff. 13,6 g. Beschnitten, vorzüglich 150,-390 Juana und Carlos 1516-1555. Cu Diner. Mit Gegenstempel B von Barcelona. Calicó/Trigo 202-204, Cayón 2971 ff.

Sehr schön 30,-391 Carlos III. 1759-1788. 1/2 Real 1773 CF, Sevilla. Calicó/Trigo 1517. Schöne Patina. Stempelglanz 50,-392 Joseph Napoleon Bonaparte 1808-1814. 4 Reales 1811. Calicó/Trigo 53. Kleine Kratzer, sehr schön 20,-393 Ferdinand VII. 1808-1833. 12 Dineros 1812. Mallorca. Sehr schön 20,-394 Isabel II. 1833-1868. 1/2 Real 1833. Proklamation. Fast vorzüglich 20,-395 1 Real 1844, 1847, 1848, 1849, Madrid, 1850 Sevilla, 1851 Sevilla, 1852 Sevilla und Madrid, 1853 Barcelona, Madrid und

Sevilla, 1855 Barcelona und Sevilla, 1859 Madrid, 1860 Barcelona und Sevilla, 1863 Barcelona und Sevilla. 18 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön und besser 75,-

396 Lots. 4 Maravedis 1815, 1827, 1827, 8 Maravedis 1817, 1819, 1826, 1827, 1833, 1842, 1844 und 1846. 12 Stück. Meist sehr schön 60,-

397 2 Maravedis 1819 - 1848. 12 Stück. Sehr schön und besser 50,-398 3 Cuartos 1837, 1841, 6 Cuartos 1812 und 1846. 4 Stück. Sehr schön 25,-399 6 Cuartos 1837, 1839 und 1841. 3 Stück. Sehr schön 25,-400 12 Maravedis. Mit Gegenstempeln. 12 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 75,-401 Silberkleinmünzen. 15 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön 75,-402 Kupfermünzen. Einige mit Gegenstempeln. 25 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön 75,-403 Silbermünzen. 14 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, meist sehr schön 70,-404 16 Maravedis. 9 Stück. Sehr schön und besser 60,-405 2 Reales. 8 Stück. Kleine Kratzer, fast sehr schön / sehr schön 50,-406 Kupfermünzen. Meist mit Gegenstempeln. 16 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 50,-407 Kupfermünzen. Meist mit Gegenstempeln. 14 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 50,-408 2 und 4 Reales. 8 Stück. Teilweise etwas Belag, kleine Kratzer, fast sehr schön / sehr schön 50,-409 Kupfermünzen. 13 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 50,-410 Silberkleinmünzen. 12 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön 50,-411 Kupfermünzen. 18 Stück. Fast sehr schön 40,-412 8 Maravedis. 8 Stück. Meist sehr schön 40,-413 8 Maravedis. 10 Stück. Teilweise etwas Belag, fast sehr schön / sehr schön 40,-414 8 Maravedis. Meist mit Gegenstempeln. 12 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 40,-415 2 und 4 Maravedis. 9 Stück. Meist sehr schön 30,-416 16 Maravedis. 5 Stück. Sehr schön 30,-417 16 Maravedis. 6 Stück. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön 30,-418 Ältere Kupfermünzen. 16 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön 30,-419 Silberkleinmünzen. 9 Stück. Teils mit Fehlern. Randfehler, Kratzer, schön - sehr schön / fast sehr schön 30,-420 Kupfermünzen. 25 Stück. Schön / schön - sehr schön / fast sehr schön 30,-421 Meist ältere Kleinmünzen. 17 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön 30,-422 Ältere Kleinmünzen. 9 Stück. Kleine Schrötlingsfehler, fast sehr schön 25,-423 4 Maravedis. 5 Stück. Sehr schön 25,-424 Kupfermünzen. 29 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön 25,-425 4 Maravedis. Etwas Belag, kleine Schrötlingsfehler, fast sehr schön / sehr schön 25,-426 Bronzejetons und Medaillen. 4 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön und besser 25,-

Syrien427 Lira 1950. K.M. 85. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 50,-

Thailand (Siam)428 Rama V. (Phra Maha Chulalongkorn) 1868-1910. 4 Att 1876. K.M. 20. Mehrere kleine Randfehler, sehr schön + 25,-

Tschechien-Böhmen

429 Friedrich von der Pfalz 1619-1620. Silbermedaille 1619, von Christian Maler. Auf die Krönung zum König von Böhmen. Himmlische Hand hält Krone über zwei Löwen / Pfälzisches und englisches Wappen umgeben von Ordensband. Donebauer 2029. Exemplar der Auktion WAG 54, September 2010, Nr. 3063 33,0 mm, 14,00 g.

Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 1500,-

-Olmütz430 Wolfgang von Schrattenbach 1711-1738. Taler 1725. Davenport 1218, L.-M. 750.

Schöne Patina. Minimale Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 350,-

-Frydlant v Cechán (Friedland), Stadt431 Friedland. Einseitige Eisenmedaille 1914. Auf die 900-Jahrfeier der Errichtung der Burg Friedland. 35,0 mm.

Sehr schön - vorzüglich 20,-

Page 13: WAG-Online Auktion 62 - live am 10.04WAG-Online Auktion 62 - live am 10.04.2016 Griechische Münzen Syrien Seleukiden 1 Antiochos I. Soter 280-261 v. Chr. Tetradrachme. 16,75 g. Kopf

-Uniecice (Meffersdorf), Stadt432 Aluminiummedaille 1908. Zum 8. Kreis Verbandstag der Feuerwehr Meffersdorf (heute Uniecice, Polen). 30,0 mm.

Vorzüglich + 20,-

Tschechoslowakei433 5 Haleru 1924. K.M. 6. Mit Expertise Novotný. Sehr schön - vorzüglich 10000,-434 2 Dukaten 1932, Kremnitz. K.M. 9, Friedberg 1. GOLD. Fast Stempelglanz 1000,-435 Dukat 1933. Friedberg 2. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 220,-

Türkei436 Mahmud II. (AH 1223-1255) 1808-1839. 60 Para AH 1223. K.M. 580. Vorzüglich - Stempelglanz 60,-437 Republik. 10 Kurus 1938. K.M. 863. Fast Stempelglanz 50,-

Uganda438 Serie 2 - 30 Shillings 1969. Papstbesuch. Krause-Mishler 8 - 13. 6 Stück. 185 g Feinsilber.

Teilweise minimal berührt, Polierte Platte 100,-

Ungarn439 Géza I. 1064-1074-1077. Denar. 0,71 g. +DVX MVONAS Kreuz / +PANONAI (schwach) Kreuz mit vier Keilen.

Huszár 18. Sehr schön - vorzüglich 50,-440 Ladislaus I. 1077-1095. Denar. 0,86 g. Drei Langkreuze / Kreuz. Huszár 27. Schöne Patina. Sehr schön + 50,-

Venezuela441 Provinz Caracas. 2 Reales 142. K.M. 13.1. Leicht berieben, sehr schön - vorzüglich 800,-

Vereinigte Arabische EmirateAjman

442 1, 2, 5 Riyals 1970. 3 Stück. Fast Stempelglanz 125,-

Vereinigte Staaten von Amerika443 Dollar 1885. K.M. 110. Fast Stempelglanz 20,-444 5 Cents 1885. Liberty Nickel. K.M. 112. Berieben, winziger Randfehler, sehr schön 500,-445 Dollar 1886. K.M. 110. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 30,-446 Golddollar 1903. Louisiana Purchase Exposition - Thomas Jefferson. Friedberg 99.

GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 500,-447 Cu Cent 1904. K.M. 90 a. Schöne Patina. Stempelglanz 50,-448 20 Dollars 1904 S. K.M. 74.3, Friedberg 177. GOLD. Sehr schön + 800,-449 20 Dollars 1907. Coronet Head. K.M. 74.3, Friedberg 177. GOLD. Vorzüglich 900,-450 2 1/2 Dollars 1927. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120. GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich 200,-451 Bronzemedaillen. 'The Society of Medalists'. 73 mm. 7 Stück. Vorzüglich - prägefrisch 50,-452 Gedenkmünzen. 1/2 Dollar 1922. Grant. K.M. 151.1. Schöne Patina. Vorzüglich + 80,-453 1/2 Dollar 1925. Lexington-Concord. K.M. 156. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-454 1/2 Dollar 1925. Stone Mountain. K.M. 157. Vorzüglich - Stempelglanz 40,-455 1/2 Dollar 1926. U.S. Sesquicentennial. K.M. 160, Yeoman C 46. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 50,-456 1/2 Dollar 1936. Delaware Tercentenary. K.M. 179. Stempelglanz 75,-457 1/2 Dollars 1951, 1964 (2). 1960 D. 5 Cents 1921 (vz), 1936 (stgl). 6 Stück. Fast Stempelglanz, Stempelglanz 50,-

Vietnam458 Sozialistische Republik. Seit 1945. 20 Xu 1953. 'Essai'. Lecompte 11. Vorzüglich + 20,-

-Tonkin459 1/600 Piaster 1905. K.M. 1. 45 Stück. Fleckig, sehr schön - vorzüglich 150,-

Zaire-Belgisch Kongo

460 Albert I. von Belgien 1909-1934. Franc 1924. K.M. 21. Fast Stempelglanz 50,-

Zentralafrikanische Staaten-Tschad

461 Proof Set 1970. 300 Francs (John Fitzgerald Kennedy), 200 Francs (3x, Martin Luther King, Charles de Gaulle, Präsident Nasser) und 100 Francs (Robert Francis Kennedy). K.M. 1, 4-7. 5 Stück. Polierte Platte. Teilweise etwas Patina 600,-

Zypern462 George V. 1910-1936. 18 Piaster 1921. K.M. 14. Fast sehr schön 50,-

Page 14: WAG-Online Auktion 62 - live am 10.04WAG-Online Auktion 62 - live am 10.04.2016 Griechische Münzen Syrien Seleukiden 1 Antiochos I. Soter 280-261 v. Chr. Tetradrachme. 16,75 g. Kopf

Ausland LOTS463 Polen. Silberkleinmünzen. 4 Stück. Schön - sehr schön 30,-464 Danzig. 1/4 Taler 1616. Russland. 1/4 Rubel 1746. Vatikan. 2 Lire 1867. Kleinmünzen. 10 Stück. Meist sehr schön 100,-465 Schweden. 2 Öre 1873. Spanien. 50 Centimos 1926. 1 Centesimo 1906. Guernesey. Double 1830. USA. Cent 1968. 5

Stück. Stempelglanz 50,-466 Schweiz. Rappen 1884. 2 Rappen 1929. 5 Rappen 874, 1879, 1887, 1889. 1/2 Franken 1899. Liechtenstein. Krone 1900

(2). 9 Stück. Meist sehr schön 50,-467 Montenegro. 1, 2, 10 und 20 Para 1906. 4 Stück. Vorzüglich und besser 40,-468 Italien. 2 Lire 1911 (fast vz). 2 Lire 1908 (vz). 2 Lire 1915 (vz-stgl). 20 Centesimi 1894 (vz-stgl). 4 Stück.

Vorzüglich und besser 150,-469 Indochina. Piastre 1931 (vz-stgl). Piastre 1897, 1907, 1913. Weitere Kleinmünzen. 11 Stück. Sehr schön - vorzüglich + 100,-470 Polen. 5 Zlotych 1932, 1933. 2 Stück. Winziger Kratzer, sehr schön 30,-471 BRD. Jahrgangssätze 1978, 1979. 16 Blister. Polierte Platte 80,-472 Jugoslawische Silbermünzen 1983 und 1984. Olympiade. 15 Stück. Polierte Platte 125,-473 Norwegen. Kursmünzensatz 1987, Schweden Kursmünzensatz 2003, 2 € Gedenkmünzensatz (5x), Italien

Kursmünzensatz 1969, 1970, 1971, 1972, 1973, 1980, 1981, 1982, 1984 und 1985. 17 Sätze Stempelglanz / Polierte Platte 25,-

474 Australische Silberunzen 1990 - 2012. Komplette Serie Kookaburra. 23 Stück. Stempelglanz 500,-475 Fußball Farbmünzen 1996. Silber. Afghanistan, Benin, Kongo, Laos, Nordkorea, Westsahara. 9 Stück. Schatulle mit

Zertifikat. Polierte Platte 150,-476 Silber und Goldmünzenset Kongo 2000. Auf den Besuch des Papstes. 3 Stück. Originalschatulle mit Zertifikat.

GOLD. Polierte Platte 80,-477 Silberne Hologramm-Münzen 2003. Kongo. Wild Life Protection. 3 Stück. Originalschatulle und Zertifikaten.

Polierte Platte 60,-478 Niob-Münzensatz Liberia 2004. Geschichte des Sports. 5 Stück. Originalschatulle. Stempelglanz 180,-479 Belgien. 50 Francs 1935, Eisenbahn (19). Schweiz. 5 Franken 1923 (12), 1925. Finnland. 50 Markaa 1952 (7). 38 Stück.

Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich 1500,-480 Südamerika. Große Silbermünzen. 23 Stück. Sehr schön 500,-481 Italien. Silbermünzen. 34 Stück. Schön - sehr schön bis vorzüglich 350,-482 Italien. Große Silbermünzen. 14 Stück. Sehr schön, fast sehr schön 300,-483 Silberkleinmünzen. 25 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 250,-484 Silbermünzen. 19 Stück. Sehr schön, vorzüglich 250,-485 Peru. Sol-Stücke. 12 Stück. Vorzüglich, vorzüglich + 250,-486 Burma - Myanmar. Königreiche von Funan und Davarati. Silber Units. ca. 8 Gramm pro Stück, 28 - 33 mm. 7 Stück.

Sehr schön 200,-487 Silberne Gedenkmünzen. 9 Stück. Polierte Platte 190,-488 Silberne Gedenkmünzen. 19 Stück. Polierte Platte 150,-489 Alle Welt. Restsammlungen. Ca. 9,8 Kilogramm. Sehr schön - Polierte Platte 150,-490 Baltikum. Silbermünzen. 22 Stück. Sehr schön 150,-491 Baltikum. Silbermünzen. 23 Stück. Sehr schön 150,-492 Österreich. 2050 ÖS ( 2 x 500 ÖS, 10 x 100 Ös, 1 x 50 ÖS). Nachprägung Maria Theresia-Taler, Philippinen und Ungarn.

Jahr des Kindes. 16 Stück. Polierte Platte 150,-493 Tournose Antwerpen. Tournose. Frankreich (2). 3 Stück. Sehr schön und Kratzer, sehr schön 150,-494 Alle Welt. Ca 14 Kilogramm. Sehr schön 140,-495 Silberkleinmünzen. 29 Stück. Sehr schön, vorzüglich 100,-496 Kupfermünzen. Portugiesische Kolonien, Asien, Südamerika. 33 Stück. Meist sehr schön 100,-497 Reichskleinmünzen. 660 Stück. Sehr schön 100,-498 Baltikum. Silbermünzen, Kleinmünzen. 13 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz 100,-499 Dirhems. Teils mit Bestimmung. 19 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser 100,-500 Moderne Silbermünzen. Spanien und Frankreich. 16 Stück. Polierte Platte 100,-501 Kupfermünzen. 17 Stück. Meist sehr schön 90,-502 Kupfermünzen. 22 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 90,-503 Kupferkleinmünzen. 39 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 90,-504 Moderne Silbermünzen. China, Russland, Polen, Samoa, Kanada, Nepal, Tonga, Kuba, Kiribati und Bhutan. 12 Stück.

Polierte Platte 90,-505 Baltikum. Kleinmünzen. 36 Stück. Sehr schön 75,-506 Goldgewicht oder Marke. 1,32 g Gold. GOLD. Sehr schön 75,-507 Moderne Silbermünzen. Vanuatu, Bulgarien, Kanada, Kuba usw. 10 Stück. Polierte Platte 75,-508 Kupfermünzen in schlechten Erhaltungen. Dabei auch einige Zeitgenössische Fälschungen. Ca. 825 Stück. Meist mit

Fehlern. Gering erhalten / schön / schön - sehr schön 75,-509 Moderne Silbermünzen. Bhutan, Cook Islands, San Marino usw. 9 Stück. Polierte Platte 70,-510 Niederlande. Duits. Sachsen. Limbach. Marke. Osnabrück. Einseitiger Pfennig. 4 Stück. Sehr schön 60,-511 Kleinmünzen. Meist Frankreich, Belgien, Italien und Luxemburg. Ca. 502 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz 50,-512 Silbermünzen. 10 Stück. Vorzüglich 50,-513 Kupfermünzen. Frankreich, Belgien, Argentinien, Curacao, Russland, Indien usw. 113 Stück. Teils mit Fehlern.

Schön / schön - sehr schön / fast sehr schön und besser 40,-514 Bulgarien, Polen, Malaysia, Indochina. 6 Stück. Vorzüglich, Polierte Platte 40,-515 Kleinmünzen. 47 Stück. Sehr schön - Polierte Platte 30,-516 Vietnam, Korea. 50 Stück. Sehr schön 30,-

Page 15: WAG-Online Auktion 62 - live am 10.04WAG-Online Auktion 62 - live am 10.04.2016 Griechische Münzen Syrien Seleukiden 1 Antiochos I. Soter 280-261 v. Chr. Tetradrachme. 16,75 g. Kopf

517 Belgien. Kupfermünzen. 55 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz 30,-518 Kleinmünzen. Schweiz, Frankreich, Indien, Deutschland usw. 70 Stück. Teils mit Fehlern.

Schön / schön - sehr schön / sehr schön 25,-519 Kupfermünzen. Schweden, Dänemark usw. 20 Stück. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, fast sehr schön und besser 20,-520 Vietnam. Cash-Münzen. 22 Stück. Alle bestimmt. Schön - sehr schön, sehr schön 20,-521 Kleinmünzen. 16 Stück. Fast sehr schön 10,-

AltdeutschlandAachen

522 Städtische Prägungen. 2 Mark 1639. Menadier 224. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön 400,-

Anhalt-Bernburg523 Alexius Friedrich Christian 1796-1834. 2/3 Taler 1806. Jaeger 50, AKS 3.

Winziger Randfehler, leicht justiert, vorzüglich - Stempelglanz 100,-524 1/6 Taler 1799 HS. Mann 729. vorzüglich - Stempelglanz 60,-525 Alexander Carl 1834-1863. 1/6 Taler 1862. Jaeger 71, AKS 19. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 25,-

Anhalt-Dessau526 Leopold Friedrich 1817-1871. Taler 1863 A. Auf die Vereinigung. Jaeger 77, Thun 11, AKS 35, Kahnt 11.

Fast vorzüglich 75,-

Augsburg, Reichskammermünzstätte527 Ludwig II. von Stolberg 1535-1574. 3 Kreuzer 1554, Augsburg. Schulten 56. Fast vorzüglich 50,-

Augsburg, Bistum528 Udalschalk von Eschenlohe 1184-1202. Brakteat. Auf Bogen sitzender Bischof mit Krummstab und Buch.

Steinhilber 56, Slg. Bonhoff 1893, Berger 2631. Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, winzige Kratzer, sehr schön 40,-

Augsburg, Stadt529 1/6 Taler 1623. Forster 137. Zainende, sehr schön 175,-530 Silbermedaille o.J. (um 1735), von Müller. Auf die Verschwiegenheit. Forster 619. 26 mm, 5,48 g.

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-

Baden-Durlach531 Friedrich VII. Magnus 1677-1709. 12 Kreuzer o.J. Brustbild / Wappen. Wielandt 588. Prägeschwäche, sehr schön 90,-532 Karl Friedrich 1738-1806. 6 Kreuzer 1804. Jaeger KB 6, AKS 4. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich 175,-533 Karl Ludwig Friedrich 1811-1818. Kronentaler 1816. Jaeger 21, Thun 15, AKS 25. In US Plastic-Holder PCGS

MS64. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz 1750,-534 Goldene Preismedaille zu 10 Dukaten o.J. (1833), von Boltschauser und Döll. Prämie der Universität Heidelberg. Büste

mit Nackenschleife nach rechts / Vier Zeilen Schrift in Eichenkranz, darunter Medailleursignatur D(öll). Wielandt/Zeitz 146, Berstett 342. 40,5 mm, 36,24 g. In schöner verzierter Originalschachtel in Buchform. GOLD. Feine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 4000,-

535 Leopold 1830-1852. Kronentaler 1836. Zollverein. Jaeger 51, AKS 87. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 250,-

536 Friedrich I. 1852-1907. Gulden 1860. Jaeger 76, AKS 125. Sehr schön + 25,-537 3 Kreuzer 1868. Jaeger 82, AKS 130. Stempelglanz 40,-538 Tragbare Verdienstmedaille o.J. (nach 1869), von Schnitzspahn und Kachel. Kopf nach links / Schrift in Kranz.

Wielandt/Zeitz 320 var. 41 mm, 35,16 g. Originalbügel. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich 50,-

Bamberg, Bistum539 Lothar Franz von Schönborn 1693-1729. Batzen 1696. Außerordentlich gute Stücke. 6 Stück.

Vorzüglich - Stempelglanz 300,-

Barby, Grafschaft540 Wolfgang Friedrich 1615-1617. Groschen 1615. Mehl 105. Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich 30,-541 Groschen 1616. Mehl 105. Schöne Patina. Sehr schön + 40,-

Bardowik, herzoglich billungische Münzstätte542 Bernhard II. von Sachsen 1011-1059. Brakteat. 0,42 g. Brustbild mit Schwert und Fahne zwischen zwei Türmen,

unter der Mauer Palmette. Slg. Bonhoff 997 (Meißen), Thormann (Anhalt) 560 (Bardowik), Schwinkowski 225 (Meißen), Berger 1868 (Bardowik), Archiv für Brakteatenkunde I, Seite 229, 8. Sehr schön + 600,-

Bayern543 Maximilian I., als Herzog 1598-1623. Doppeldukat 1618, München. Hahn 63, Friedberg 191.

GOLD. Alter Henkel, sehr schön 700,-544 Kipper 15 Kreuzer 1622. Hahn 71. 2 Stück. Schön - sehr schön 90,-545 Maximilian I., als Kurfürst 1623-1651. 1/6 Taler o.J. Hahn 98. Stempelfehler, vorzüglich 150,-546 Kaiserliche Administration 1705-1715. 3 Kreuzer 1708. Hahn 230, Wittelsbach 247. Sehr schön + 25,-547 Karl Albert 1726-1745. 30 Kreuzer 1732 (2), 1734. Hahn 247. 3 Stück. Sehr schön 75,-548 Karl Theodor 1777-1799. 10 Kreuzer 1792. Auf das Vikariat. Hahn 364. Justiert. Vorzüglich 125,-549 Taler 1792, München. Auf das Vikariat. Büste nach rechts / Doppeladler, auf der Brust das mit dem Kurhut bedeckte und

mit der Ordenskette behängte neunfeldige Wappen mit dem pfalz-bayerischen Mittelschild. Hahn 367, Davenport 1973. Minimal justiert, vorzüglich 450,-

550 Maximilian I. Joseph 1806-1825. Kronentaler 1814. Jaeger 14, AKS 44. 40,-

Page 16: WAG-Online Auktion 62 - live am 10.04WAG-Online Auktion 62 - live am 10.04.2016 Griechische Münzen Syrien Seleukiden 1 Antiochos I. Soter 280-261 v. Chr. Tetradrachme. 16,75 g. Kopf

Winziger Randfehler und Kratzer, sehr schön551 Ludwig I. 1825-1848. Kronentaler 1827. Jaeger 23, AKS 75. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 250,-552 Kronentaler 1838. Jaeger 23, Thun 47, AKS 75. Schöne Patina. Rückseite leicht zaponiert, vorzüglich - Stempelglanz 250,-553 Geschichtstaler 1827. Stiftung des Ludwig-Ordens. Jaeger 35, Thun 53, AKS 118, Kahnt 80.

Randfehler, sehr schön - vorzüglich 120,-554 Geschichtstaler 1828. Segen des Himmels. Jaeger 37, Thun 56, Kahnt 83. Kleiner Kratzer, sehr schön - vorzüglich 150,-555 Geschichtstaler 1832. Otto von Griechenland. Jaeger 42, Thun 60, AKS 127.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 450,-556 Geschichtstaler 1835. Erste Eisenbahn von Nürnberg nach Fürth. Jaeger 50, Thun 68, AKS 135, Kahnt 95,

Davenport 576, K.M. 410. Leicht berieben, vorzüglich + 250,-557 Geschichtstaler 1835. Übergabe der Lehranstalt an die Benediktiner. Jaeger 52, Thun 70, AKS 137, Kahnt 97.

Sehr schön - vorzüglich 180,-558 Gulden 1842. Jaeger 62, AKS 78. Winziger Kratzer und Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 50,-559 Geschichtsdoppeltaler 1843. Hochschule Erlangen. Jaeger 73, AKS 105. Winzige Kratzer, vorzüglich + 250,-560 Einseitiger Zinnabschlag vom Stempel der Rückseite des Geschichtsdoppeltalers 1847. Mespelbrunn. Probeabschlag für

die Akten. Jaeger 78, Thun 87, AKS 110, Kahnt 114. Vorzüglich 70,-561 Silbermedaille o.J. (1854), von Voigt. Zum Andenken an seine Gemahlin Therese von Sachsen-Hildburghausen. Büste

nach links / Schrift in Kranz. Wittelsbach 2783. 37,5 mm, 21,80 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 400,-562 Maximilian II. Joseph 1848-1864. Geschichtsdoppeltaler 1854. Glaspalast. Jaeger 89, Thun 95, AKS 166.

Schöne Patina. Minimaler Kratzer, fast Stempelglanz 500,-563 Doppeltaler 1861. Jaeger 96, Thun 100, AKS 148. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich + 600,-564 Ludwig II. 1864-1886. Taler 1865. Jaeger 101, Thun 102, AKS 173, Kahnt 127.

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 200,-565 Madonnentaler o.J. Jaeger 105, Thun 104, AKS 176. Prachtexemplar. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 100,-566 Madonnentaler 1869. Jaeger 107, Thun 105, AKS 176. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 150,-567 Ludwig III. 1913-1918. Silberne Staatspreismedaille 1914, von A. Börsch. Büste nach links / Schrift. 49 mm, 69,65 g.

Im Originaletui. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 150,-

Berg568 Wilhelm II. 1360-1408. Weißpfennig, Mühlheim. Noss 87. Schöne Patina. Fast vorzüglich 150,-

Bocholt, Stadt569 Cu 4 Pfennig 1616. Weingärtner 121. Fast sehr schön 75,-

Bonn, Stadt570 Silbernes Weinzeichen 1699 des Rates der Stadt. Weinkanne / Wappen. Noss 4. 22,2 mm, 3,40 g. Sehr schön 175,-

Brandenburg-Franken571 Friedrich IV., der Ältere 1495-1515. 1/2 Schilling 1515, Schwabach. v. Schrötter 428.

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 100,-

Brandenburg-Ansbach572 Alexander 1757-1791. Taler 1777 G. Slg. Wilmersdörffer 1098, Davenport 2014.

Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön 150,-573 1/4 Taler 1779. Auf den Frieden zu Teschen. Slg. Wilmersdörffer 1066. Winzige Henkelspur, vorzüglich 80,-574 1/4 Taler 1765. Auf die Kreisobristenwürde. Slg. Wilmersdörffer 1125. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 200,-575 1/4 Taler 1769, Schwabach. Auf die Kreisobristenwürde. Slg. Wilmersdörffer -.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 250,-

Brandenburg-Bayreuth576 Christian Ernst 1655-1712. 6 Pfennig 1689. Slg. Wilmersdörffer 672. Sehr schön 25,-577 Kreuzer 1701. Slg. Wilmersdörffer 672. Vorzüglich 40,-578 Friedrich 1735-1763. 1/6 Taler 1757 B. Slg. Wilmersdörffer 767. Vorzüglich 75,-

Brandenburg-Preußen579 Zeit der Wenden um 1000. Randpfennig. 1,41 g. Kreuz mit Kugeln in Perlkreis, umgeben von Trugschrift gebildet aus

zwei Kreuzen, Ringel und Strichen / Trugschrift und Giebelkirche, darunter zaunartiges Gebilde. Dannenberg 1325 var., Gumowski 37/38 var. Sehr schön 150,-

580 Przibislaw Heinrich 1127-1150. Dünnpfennig, Brandenburg. 0,83 g. Brustbild von vorn mit Schwert und Fahne / Brustbild der Fürstin Petrissa von vorn, links im Feld ein Stern, rechts Kugeln. Bahrfeldt 3, Slg. Bonhoff 785, Berger 1652.

Sehr schön 300,-581 Johann von Küstrin 1535-1571. 3 Gröscher 1544, Krossen. Bahrfeldt 461.

Minimal gebogen, etwas berieben, sehr schön 175,-582 Johann Sigismund 1608-1619. 1/24 Taler 1613 HL, Driesen. Bahrfeldt 589, 590. 2 Stück.

Vorzüglich - Stempelglanz 60,-583 1/24 Taler 1613, Driesen. Fast vorzüglich 25,-584 Georg Wilhelm 1619-1640. 1/24 Taler 1624 LM, Köln. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich 30,-585 Taler 1634, Königsberg. Geharnischtes Hüftbild / Wappen. Olding 17 a, Davenport 6141. Schöne Patina. Sehr schön 1500,-586 Taler 1638 DK, Königsberg. Geharnischtes Hüftbild / Wappen. Olding 23 b, Davenport 6151. Schöne Patina. Sehr schön 1500,-587 Friedrich Wilhelm 1640-1688. 1/24 Taler 1666, Berlin. v. Schrötter 1023. Vorzüglich 200,-588 Taler 1657 AB, Berlin. Wardein Andreas Becker. Auf die Erlangung der Souveränität im Herzogtum Preußen durch die

Verträge von Wehlau und Bromberg. Nach rechts reitender Kurfürst mit Zepter und Schwert, darunter preußischer Adler, unter dem Abschnitt Jahreszahl / Zwischen Arabesken neun Zeilen Schrift. v. Schrötter 2166, Bahrfeldt 356 c, Davenport 6187. Sehr schön + 4000,-

Page 17: WAG-Online Auktion 62 - live am 10.04WAG-Online Auktion 62 - live am 10.04.2016 Griechische Münzen Syrien Seleukiden 1 Antiochos I. Soter 280-261 v. Chr. Tetradrachme. 16,75 g. Kopf

589 Friedrich III. 1688-1701. Albertustaler 1695 LCS, Berlin. v. Schrötter 38, Davenport 6221. Felder geglättet, Kratzer, etwas korrodiert, sehr schön 100,-

590 2/3 Taler 1698 HFH, Magdeburg. v. Schrötter 193, Davenport 275. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 600,-591 2/3 Taler 1692 WH, Emmerich. v. Schrötter 313, Davenport 282. Vorzüglich 150,-592 2/3 Taler 1693 WH, Emmerich. v. Schrötter 327 var., Davenport 282. Vorzüglich 200,-593 3 Gröscher 1696 SD, 6 Gröscher 1698 SD. Dazu Ostpreußen Groschen 1539 (f.vz). 3 Stück.

Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön und besser 40,-594 Friedrich I. 1701-1713. 2/3 Taler 1706 CS, Berlin. Münzmeister Christoph Stricker. Belorbeertes geharnischtes

Brustbild nach rechts / Gekrönter Wappenschild. v. Schrötter 89 ff, Davenport 286. Sehr schön 500,-595 Zinnmedaille 1707, von Hautsch. Auf die Erwerbung des Fürstentums Neuenburg und die Geburt des Enkels Prinz

Friedrich Ludwig. Die Landesgöttin überreicht dem König Zepter und Lorbeerzweig / Die Kronprinzessin mit Kind auf dem Arm reicht dem König einen Lorbeerkranz. Brockmann 431, Slg. Henckel -, Menadier 218, North (Slg. Lange) 163, Slg. Pniower 159 (Zn). 35 mm. Minimal korrodiert, sehr schön - vorzüglich 20,-

596 Friedrich Wilhelm I. 1713-1740. 1/2 Taler 1714, Berlin. v. Schrötter 113 Anmerkung. Randfehler, Kratzer, sehr schön 500,-

597 1/2 Dukat 1714 HFH, Magdeburg. v. Schrötter 126, Friedberg 276. GOLD. Kratzer, Randfehler, sehr schön 400,-598 Friedrich II. 1740-1786. 1/6 Taler 1751 A, Berlin. Olding 22. Kleine Kratzer, sehr schön + 25,-599 1/2 Taler 1752 B, Breslau. Olding 31. Sehr schön 75,-600 Taler 1777 A, Berlin. Olding 70, v. Schrötter 463, 464, Davenport 2590. Leicht berieben, sehr schön 70,-601 Taler 1782 A, Berlin. Olding 70, Davenport 2590. Leicht justiert, vorzüglich 300,-602 Taler 1786 A, Berlin. Olding 70, v. Schrötter 472, Davenport 2590. Sehr schön - vorzüglich 100,-603 1/6 Taler 1766 B, Breslau. Olding 93, v. Schrötter 603. Sehr schön 50,-604 Taler 1764 C, Kleve. Olding 96, Davenport 2587. Leicht justiert, vorzüglich 500,-605 Taler 1764 C, Kleve. Olding 96, Davenport 2587. Schön 100,-606 Goldmünzengewichte 1750-1918. Dukat 1768. Olding 495, Tewes 12. Kleine Kratzer, sehr schön + 50,-607 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Taler 1794 A, Berlin. Jaeger 25, v. Schrötter 38, Davenport 2599.

Winziger Kratzer, sehr schön - vorzüglich 150,-608 Taler 1795 A, Berlin. Jaeger 25, Davenport 2599. Vorzüglich 100,-609 Friedrichs d'or 1795 A, Berlin. Jaeger 100, Friedberg 2417. GOLD. Fast sehr schön 500,-610 Friedrichs d'or 1796 A, Berlin. Jaeger 100, Friedberg 2417. GOLD. Sehr schön 500,-611 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Taler 1802 B. Jaeger 29, Thun 242 B, AKS 10, Kahnt 361. Sehr schön + 100,-612 Taler 1814 A. Jaeger 33, Thun 244, AKS 11, Kahnt 362. Minimal justiert, winziger Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz 350,-613 Kammerherrentaler 1816 A. Jaeger 35, Thun 245, AKS 12, Kahnt 364. Gleichmäßiges, überdurchschnittliches Stück.

Winziger Randfehler, sehr schön 600,-614 Taler 1817 A. Jaeger 37, Thun 246, AKS 13, Kahnt 365. Vorzüglich 90,-615 Taler 1820 D. Jaeger 37, Thun 246 D, AKS 13, Kahnt 365. Sehr schön + 60,-616 Taler 1824 A, Berlin. Jaeger 59, Thun 247, AKS 14, Kahnt 367, K.M. 413, Davenport 760.

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 50,-617 Taler 1840 A. Dazu Taler von Friedrich Wilhelm IV. und Wilhelm I. Jaeger 62, Thun 250, AKS 17, Kahnt 370, K.M. 419,

Davenport 763. 7 Stück. Sehr schön 100,-618 Doppeltaler 1840 A. Jaeger 64, AKS 9. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich + 300,-619 21 Batzen 1799. Für Neuenburg. Jaeger 245 a, HMZ 2-715 a. Etwas berieben, fast sehr schön / sehr schön 60,-620 21 Batzen 1799. Jaeger 245 b, D./T. 243; HMZ 2715 a. Zainende, Kratzer, sehr schön - vorzüglich 200,-621 Bronzejeton o.J., von Lauer. Fast vorzüglich 20,-622 Bronzemedaille o.J. (um 1840), von Pfeuffer und Gube. Zur Erinnerung an die Übergabe der Mark Brandenburg an Kaiser

Karl IV. Gekröntes Brustbild des Kaisers halblinks / Thronender Kaiser unter Baldachin neben König Wenzel von Böhmen, davor überreicht kniender Kurfürst Otto von Wittelsbach eine Urkunde, umgeben von geistlichen und weltlichen Zeugen. Randschrift: * AUS DER MEDAILLEN MÜNZ- ANSTALT V. G. LOOS DAN. LOOS SOHN IN BERLIN. 50,5 mm, 77,96 g Sommer - (vgl. P 71 Silber. Slg. Marienburg 4209 (Ag), Sommer P 71. 50,4 mm. Stempelglanz 175,-

623 Silbermedaille o. J., von Jachtmann u. Goetze. Prämie der Akademie der Künste. Büste nach links / Zeichnender Jüngling kniet vor Eule auf Podest. Slg. Marienburg 3618. 33,3 mm. 21,44 g.

Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 200,-624 Bronzemedaille o.J., von König. Auf die Vereinigung der sächsischen Nordmark mit der Mark Brandenburg. Brustbild des

Markgrafen Albrecht von vorn / Die besiegten Slawen unterwerfen sich Albrecht dem Bären. Mann 1016. 50,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 125,-

625 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. Pfennig 1846 D. Jaeger 42, AKS 92. Fast Stempelglanz 50,-626 Doppeltaler 1841 A. Jaeger 71, Thun 258, AKS 69. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 300,-627 Bergbautaler 1845 A. Jaeger 75, Thun 257, AKS 75. Vorzüglich 125,-628 Taler 1860 A. Jaeger 84, Thun 262, AKS 78, Kahnt 379. Vorzüglich 60,-629 Doppeltaler 1859 A. Jaeger 86, Thun 264, AKS 71, Kahnt 384. Vorzüglich 1250,-630 1/2 Gulden 1852 A. Für Hohenzollern. Jaeger 22, AKS 21. Kleine Kratzer auf der Rückseite, vorzüglich - Stempelglanz 100,-631 Silbermedaille 1844, von Lorenz und Schilling. Auf die Gewerbeausstellung. Sitzende Germania / Lokomotive auf Brücke

in Kranz mit aufgelegten Wappen. Slg. Marienburg 4234, Müseler 49/1.41. 45 mm. In Silber selten. Leicht berieben, vorzüglich 100,-

632 Bronzemedaille 1846, von Pfeuffer. Auf die Huldigung der Mansfelder Gewerkschaften. Kopf nach rechts / Ansicht der Betriebsgebäude. Slg. Henckel 4719, Slg. Marienburg 5063 (Ag), Sommer P 81, Müseler 49.1/43 a. 42,5 mm.

Vorzüglich + 50,-633 Bronzemedaille 1851, von Kullrich. Auf das Reiterdenkmal Friedrichs des Großen unter den Linden. Die Reiterstatue nach

rechts / Das vollständige Denkmal. Slg. Henckel 2599, Slg. Marienburg 4251. 62 mm. Im Etui. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 200,-

634 Wilhelm I. 1861-1888. Krönungstaler 1861. Einseitiger brakteatenförmiger Abschlag der Vorderseite, Hohlprägung, Rückseite glatt, Jaeger zu 87, AKS zu 116, Kahnt zu 385. Sehr schön - vorzüglich 200,-

635 Krönungstaler 1861. Jaeger 87, Thun 265, AKS 116. Prachtexemplar. Erstabschlag. Minimaler Kratzer, Stempelglanz 75,-

Page 18: WAG-Online Auktion 62 - live am 10.04WAG-Online Auktion 62 - live am 10.04.2016 Griechische Münzen Syrien Seleukiden 1 Antiochos I. Soter 280-261 v. Chr. Tetradrachme. 16,75 g. Kopf

636 1/6 Taler 1862 A. Jaeger 91, AKS 100. Sehr schön 50,-637 Doppeltaler 1862 A. Jaeger 94, Thun 268, AKS 95, Kahnt 391. Vorzüglich 1750,-638 Siegestaler 1866 A. Jaeger 98, Thun 271, AKS 117. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 100,-639 Wilhelm II. 1888-1918. Silbermedaille 1890, von Oertel. Auf den Erwerb Helgolands. Kopf Kaiser Wilhelms II. nach

rechts / Genius mit Flagge schwebt über Insel, dahinter aufgehende Sonne. Slg. Marienburg 6942. 38,5 mm, 20,23 g. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 100,-

640 Silbermedaille 1895. Nord-Ostsee-Kanal. Silbermedaille. Gedenken an Wilhelm I. 2 Stück. Vorzüglich und fast vorzüglich 60,-641 Bronzemedaille 1896. Auf das 25jährige Bestehen des Deutschen Reiches. Slg. Marienburg 7044. 36 mm.

Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 50,-642 Bronzemedaille 1902, von Lauer. Auf die Kaisertage in Posen, gestiftet von der Numismatischen Gesellschaft in Posen.

Die Brustbilder des Kaiserpaares nach links / Stadtwappen. Slg. Marienburg 7203. 50,5 mm. Flecken, fast vorzüglich 30,-643 Lots. Siegestaler 1871 und Krönungstaler 1861. 2 Stück. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich + 50,-

Braunschweig644 Niederelbische Agrippiner um 1100. Pfennig. 0,76 g. Kirchenportal / Entstelltes Colonia-Monogramm.

Dannenberg 1778 b var. Sehr schön 30,-

Braunschweig-herzoglich welfische Münzstätte645 Heinrich der Löwe 1142-1195. Pfennig. 0,92 g. Abstrahierte Kirchendarstellung mit Trugschrift / ///////NOIERIOT

Kreuz, in den Winkeln je eine Ringel mit Punkt. Welter 61 c. Dezentriert, sehr schön 100,-

Braunschweig-Lüneburg646 Wilhelm von Lüneburg 1195-1213. Brakteat. Berger 464, Slg. Bonhoff 98. Schöne Patina. Vorzüglich 125,-

Braunschweig-Wolfenbüttel647 Julius 1568-1589. 1/4 Brillentaler 1588, Goslar. Wilder Mann mit Stundenglas Licht und Brille. Welter 581,

Davenport 9066. Schön - sehr schön 500,-648 Heinrich Julius 1589-1613. Wahrheitstaler 1597, Goslar. Veritas mit ausgebreiteten Armen in einem Kranz aus elf

gekrönten Wappen und Braunschweiger Helmzier / Fünf Zeilen Schrift. Welter 629, Davenport 9091, K.M. 290. Schöne Patina. Fast vorzüglich 350,-

649 Taler 1593, Goslar. Brustbild / Wappen. Welter 634, Davenport 9072. Schöne Patina. Fast sehr schön 200,-650 Taler 1603, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 645 B, Davenport 6285.

Prachtexemplar. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich + / vorzüglich - Stempelglanz 500,-651 Sterbetaler 1613, Goslar. Wappen / Neun Zeilen Text. Welter 646, Davenport 6298 A. Schöne Patina. Sehr schön 500,-652 Friedrich Ulrich 1613-1634. Taler 1622, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1057 a, Davenport 6303.

Prachtexemplar. Vorzüglich + / vorzüglich - Stempelglanz 600,-653 Christian von Halberstadt 1616-1626. Pfaffenfeindtaler 1622, Lippstadt. Arm aus Wolke hält Schwert / Schrift.

Welter 1381, Davenport 6320 B. Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich / vorzüglich 1750,-654 Rudolf August 1666-1685. Löser zu 2 Talern 1679 RB, Zellerfeld. Nach links reitender Herzog mit Kommandostab /

Fünffach behelmtes, elffeldiges Wappen, Welter 1827, Davenport 105. Feine Patina. Minimale Kratzer, sehr schön - vorzüglich 2500,-

655 Rudolf August und Anton Ulrich 1685-1704. 24 Mariengroschen 1699, Zellerfeld. Wert / Wilder Mann. Welter 2079, Davenport 336. Sehr schön 50,-

656 August Wilhelm 1714-1731. Goldabschlag zu einem Dukaten von den Stempeln des Cu Pfennigs 1726, Zellerfeld. Welter 2360. Gereinigt, vorzüglich + 1000,-

657 Taler 1715, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2376, Davenport 2126. Rand bearbeitet, kleine Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, sehr schön 150,-

658 Karl I. 1735-1780. 1/4 Taler 1738 IAB, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2752, K.M. 872. Wertzahl entfernt, Schrötlingsfehler, Kratzer, Druckstelle, sehr schön 400,-

659 Silbermedaille 1713. Auf seine Geburt. Fortuna mit Füllhorn und Steuerruder reicht das Kind auf die Erde hinab / 10 Zeilen Schrift. Brockmann 492. 42,4 mm, 29,09 g. Winziger Randfehler, sehr schön 100,-

660 Karl Wilhelm Ferdinand 1780-1806. 5 Taler 1799 MC, Braunschweig. Wappen. Welter 2896, Friedberg 726. GOLD. Kleine Randfehler, vorzüglich + 750,-

661 24 Mariengroschen 1795 MC, Braunschweig. Münz-Commission. Gekröntes Wappen / Wert und Jahr. Welter 2906. Schöne Patina. Vorzüglich 200,-

662 24 Mariengroschen 1801 MC, Braunschweig. Pferd. Welter 2910, Kahnt 140. Sehr schön 60,-663 16 Gute Groschen 1790 MC, Braunschweig. Wappen mit Girlande an den Seiten und unten. Welter 2911.

Schöne Patina. Minimal justiert, vorzüglich - Stempelglanz 75,-664 8 Gute Groschen 1801 MC, Braunschweig. Gekröntes elffeldiges, mit Girlande behängtes Wappen / Wert in sechs Zeilen.

Welter 2915. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz 125,-665 Cu Pfennig 1800. Welter 2933. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz 20,-666 Bronzemedaille o.J. Auf seine Tochter Caroline. Brustbild nach links / Gekröntes Monogramm. Fiala -, Auktion Leo

Hamburger November 1912, Nr. 716. Kleiner Randfehler, vorzüglich 90,-667 Kupferkleinmünzen. 77 Stück. Meist sehr schön 200,-668 Silberkleinmünzen. 23 Stück. Fast sehr schön, sehr schön 125,-669 Silberkleinmünzen. 20 Stück. Fast sehr schön, sehr schön 100,-670 Silberkleinmünzen. 15 Stück. Fast sehr schön, sehr schön 100,-671 Silberkleinmünzen. 15 Stück. Sehr schön 100,-672 Silberkleinmünzen. 15 Stück. Sehr schön 100,-673 Silberkleinmünzen. 20 Stück. Fast sehr schön, sehr schön 90,-674 Silberkleinmünzen. 8 Stück. Sehr schön, vorzüglich 90,-

Page 19: WAG-Online Auktion 62 - live am 10.04WAG-Online Auktion 62 - live am 10.04.2016 Griechische Münzen Syrien Seleukiden 1 Antiochos I. Soter 280-261 v. Chr. Tetradrachme. 16,75 g. Kopf

Braunschweig-Lüneburg-Celle675 Georg Wilhelm 1665-1705. 2/3 Taler 1690 JJJ, Celle. Pferd. Welter 1590, Davenport 367.

Schöne Patina. Sehr schön 60,-676 1/24 Taler 1703 iii, Celle. Pferd. Welter 1619. Sehr schön + 25,-

Braunschweig-Calenberg-Hannover677 Johann Friedrich 1665-1679. 12 Mariengroschen 1674, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1765.

Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz 150,-678 Ernst August 1679-1698. 2/3 Taler 1680 HB, Clausthal. Pferd. Welter 1971, Davenport 398. Sehr schön + 100,-679 Einseitiger Hohlpfennig 1690, Clausthal. Kursives Monogramm. Welter 2055. Vorzüglich 75,-680 Sophie von der Pfalz, Gemahlin von Ernst August +1714. 1/8 Sterbetaler 1714, Clausthal. Auf ihren Tod.

Brustbild / Schrift. Welter 2061. Sehr schön 100,-681 Georg Ludwig 1698-1714. Taler 1714. Auf den Tod der Mutter des Kurfürsten. Welter 2058, Davenport 2867.

Winziger Schrötlingsfehler und Randfehler, sehr schön 450,-682 2/3 Taler 1700 HB, Clausthal. Pferd / Wappen. Welter 2153, Davenport 418. Winziger Kratzer, vorzüglich + 125,-683 Ausbeute 1/3 Taler 1702 HB, Clausthal. St. Andreas. Welter 2165, Müseler 10.5/26. Sehr schön - vorzüglich 75,-684 Georg I. 1714-1727. 2/3 Taler 1722 HCB, Clausthal. Pferd. Welter 2242, Davenport 427. Sehr schön 200,-685 1/6 Taler 1717 B, Clausthal. Brustbild / Vier Wappen ins Kreuz gestellt. Welter 2255. Sehr schön 50,-686 Georg II. 1727-1760. Goldgulden zu 2 Talern 1752 IAS, Hannover. Münzmeister Johann Anton Schröder. Gekröntes

vierfeldiges Wappen / Doppelte Wertbezeichnung und Münzmeisterinitialen. Welter 2520, Friedberg 611, Smith 104. GOLD. Sehr schön 550,-

687 Ausbeutetaler 1734 CPS, Clausthal. St. Andreas. Welter 2558, Davenport 2089, Müseler 10.6.2/24. Sehr schön 350,-688 Ausbeutetaler 1756 IBH, Zellerfeld. Ausbeute der Grube 'Lautenthals Glück'. Lautenspielerin zwischen Hügel mit

Schachtgöpel links und zwei mit Feldgestängen verbundenen Göpeln rechts / Gekröntes, barockes vierfeldiges Wappen. Welter 2566, Davenport 2099, Müseler 10.6.3/50. Schöne Patina. Fast vorzüglich 900,-

689 2/3 Taler 1732 CPS, Clausthal. Pferd. Welter 2582, Davenport 440. Minimal gewellt, Randfehler, sehr schön 50,-690 1/6 Taler 1753 IBH, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2617. Vorzüglich 40,-691 Georg III. 1760-1820. 24 Mariengroschen 1776 IWS, Clausthal. Feinsilber. Welter 2817. Kratzer, vorzüglich 40,-692 4 Pfennig 1792 C, Clausthal. St. Andreas. Welter 2877. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich 50,-693 Wilhelm IV. 1830-1837. 16 Gute Groschen 1832 M. Jaeger 33 a, AKS 66, Kahnt 211. Vorzüglich + 75,-694 Taler 1836 A. Jaeger 52, Thun 154, AKS 64, Kahnt 221, KM 169. Prachtexemplar. Winzige Flecken, fast Stempelglanz 400,-695 Ernst August 1837-1851. 1/6 Taler 1840 S. Jaeger 59, AKS 109. Vorzüglich + 50,-696 Taler 1848 A. Jaeger 71, Thun 166, AKS 105, Kahnt 232. Schöne Patina. Fast vorzüglich 60,-697 Ausbeutetaler 1850 B. Jaeger 81, Thun 169, AKS 134, Kahnt 236. Sehr schön - vorzüglich 60,-698 5 Taler 1845 B. Jaeger 124, AKS 93, Divo/Schramm 107, Friedberg 1176. GOLD. Prachtexemplar. Stempelglanz 4000,-699 Georg V. 1851-1866. Taler 1860 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144, Kahnt 239. Vorzüglich + 60,-700 Taler 1865 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144, Kahnt 239. Prachtexemplar. Stempelglanz 200,-

Bremen, Stadt701 1/2 Taler 1748. Von zwei Löwen gehaltenes, gekröntes ovales Wappen, darunter in einer Verzierung die Jahreszahl /

Gekrönter Doppeladler mit Zepter, Schwert und Reichsapfel. Extrem seltener zweiter Stempel mit größerer Rückseitenumschrift. Jungk 528 Anm.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Winzige Prägeschwäche, vorzüglich - Stempelglanz 1250,-702 Cu 2 1/2 Schwaren 1802. Jaeger 14, AKS 10. Überprägt. Fast vorzüglich 25,-703 Taler 1865 B. Bundesschießen. Jaeger 27, Thun 126, AKS 16, Kahnt 163. Vorzüglich 75,-704 Siegestaler 1871 B. Jaeger 28, AKS 17, K.M. 249. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 125,-

Buchhorn, Stadt705 Cu Pfennig o.J. Nau 2. Sehr schön + 25,-

Corvey, Abtei706 Hermann I. von Holte 1223-1254. Sterling. 1,07 g. Kopf des Heiligen nach links in Vierpass / Sterling-Langkreuz auf

Vierpass. Weingärtner 25. Prägeschwäche, schön - sehr schön 400,-707 Simon I. zur Lippe, Bischof von Paderborn 1247-1277, als Tutor. Pfennig, ohne Angabe der Mzst. 0,88 g.

Sitzender Bischof von vorn mit segnender Rechten und Krummstab / Kopf des Heiligen mit Locken von vorn. Weingärtner 30. Prägeschwäche, sehr schön 150,-

708 Heinrich V. von Aschenbrock 1616-1621. Kipper Groschen 1619. Weingärtner 95, Schwede 141. Schöne Patina. Vorzüglich 30,-

709 Johann Christoph von Brambach 1621-1638. Cu Pfennig 1638. Familienwappen ohne Schild. Weingärtner (Cu) 719, Ilisch/Schwede 189. Sehr schön 50,-

710 Arnold von Waldois 1638-1660. Cu Pfennig 1641. Ovaler Schild. Weingärtner (Cu) 725, Ilisch/Schwede 192 a/b var. Sehr schön 50,-

Deutscher Orden711 Hohlpfennig. Eggert 15 b, Waschinski 226 b. Sehr schön - vorzüglich 40,-712 Hohlpfennig. Eggert 46, Waschinski 204. Sehr schön 25,-713 Schillinge (9). Vierchen (1). 10 Stück. Sehr schön 200,-714 Schillinge. 4 Stück. Sehr schön 100,-715 Wynrich von Knyprode 1351-1382. Halbschoter. Neumann 3, Voßberg 113.

Winziger Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön 125,-716 Conrad Zöllner von Rothenstein 1382-1390. Schilling, Danzig. Neumann 6, Voßberg 144.

Sehr schön - vorzüglich 500,-717 Michael Kuchmeister von Sternberg 1414-1422. Schilling. Neumann 17, Voßberg 806. Sehr schön - vorzüglich 30,-

Page 20: WAG-Online Auktion 62 - live am 10.04WAG-Online Auktion 62 - live am 10.04.2016 Griechische Münzen Syrien Seleukiden 1 Antiochos I. Soter 280-261 v. Chr. Tetradrachme. 16,75 g. Kopf

718 Schilling. Neumann 17, Voßberg 664. Sehr schön 30,-719 Paul von Rußdorf 1422-1441. Schilling. Neumann 20 c, Voßberg 846. Vorzüglich 30,-720 Schilling, Thorn. Neumann 20 c, Voßberg 848. Sehr schön 30,-721 Heinrich Reuss von Plauen 1467-1470. Schilling, Königsberg. Neumann 26a, Voßberg 905. Sehr schön 75,-722 Heinrich Reffle von Richtenberg 1470-1477. Schilling, Königsberg. Neumann 28 b, Voßberg 932. Sehr schön 40,-723 Martin Truchseß von Wetzhausen 1477-1489. Schilling o.J. Neumann 29, Voßberg 1059.

Sehr schön - vorzüglich 50,-724 Johann von Tiefen 1489-1497. Groschen, Königsberg. Neumann 31, Vossberg 1117. Sehr schön 100,-725 Groschen, Königsberg. Neumann 31, Vossberg 1088. Fast vorzüglich 75,-726 Friedrich von Sachsen 1498-1510. Groschen. Neumann 33, Voßberg 1122. Sehr schön 200,-

Dortmund727 Rudolf von Habsburg 1273-1291. Pfennig. 1,29 g. Thronender Kaiser von vorn mit Blumenzepter und Reichsapfel /

Reinoldibüste in Dreieck. Berghaus 82. Prägeschwäche, sehr schön 25,-728 Maximilian I. 1493-1519. Viertelstüber o.J. Berghaus 118. Schön 80,-729 Städtische Prägungen der Neuzeit. Stüber ? 1564. Berghaus 147. Schön 50,-730 Taler 1638, Dortmund. Brustbild Kaiser Ferdinands III. nach rechts / Adler zwischen geteilter Jahreszahl in doppeltem

Schriftkreis. Berghaus 182, Davenport 5217. Von größter Seltenheit. Schrötlingsfehler am Rand und im Feld, sehr schön 4000,-

Ellwangen, Abtei731 Anton Ignaz von Fugger-Gloett 1756-1787. 1/2 Taler 1765, Koblenz. Brustbild im Hermelin nach rechts / Ovaler

Wappenschild auf Hermelinmantel mit Fürstenhut, dahinter Bischofsstab und Schwert. Kull 156, Ebner 11, Slg. Wurster 1315, Mayer 69. Schöne Patina. Minimal justiert, sehr schön + 750,-

Erbach732 Ludwig III., Johann Casimir und Georg Albrecht 1623-1627. Taler 1623, Fürstenau. Mit Titel Ferdinands II.

Davenport 6666. Etwas Belag, vorzüglich 400,-

Frankfurt, Stadt733 Taler 1637. Adlerschild auf Kreuz / Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust. J.u.F. 424, Davenport 5293.

Besserer Jahrgang. Etwas Fundbelag, vorzüglich + 600,-734 Silberabschlag von den Stempeln des 1 1/4fachen Dukaten 1711. Auf die Krönung Karls VI. Erdkugel umgeben von

Wolken / Krone über Schrift. J.u.F. 680, Förschner 199. Fast vorzüglich 50,-735 Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1790. Krönung. J.u.F. 926. Schöne Patina. Vorzüglich 30,-736 Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1792. Auf die Kaiserwahl Franz' II. Kopf nach rechts / Stadtgöttin

bekränzt Krone und Schwert auf Altar. J.u.F. 942, Förschner 405. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-737 Taler 1796. Kontribution. J.u.F. 965, Davenport 2229. Sehr schön 150,-738 2 Kreuzer (Halbbatzen) o.J. mit Titel Maximilians II. Sehr schön 25,-739 Doppeltaler 1861. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4. Winzige Kratzer, sehr schön + 100,-740 Doppelgulden 1849. Auf die Kaiserwahl Friedrich Wilhelms IV. Jaeger 47, Thun 136, AKS 40, Kahnt 177. Auflage: 200

Stück. Der übliche kleine Rändelungsfehler. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 4000,-741 Doppelgulden 1855. Religionsfrieden. Jaeger 49, Thun 134, AKS 42. Winzige Kratzer, vorzüglich + 75,-742 Taler 1859. Schiller. Jaeger 50, Thun 139, AKS 43, Kahnt 167, KM 359, Davenport 650.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 75,-743 Doppeltalerförmige Silbermedaille 1861, von Nordheim. Auf das 25jährige Bestehen der Zollverwaltung. Frauenkopf nach

rechts / Schrift. Jaeger 55, AKS 4 Anm., J.u.F. 1292. 41 mm, 36,17 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 350,-

744 Silbermedaille 1848, von Däubler. Auf die Nationalversammlung. Sitzende Germania umgeben von drei Soldaten / Österreichischer Doppeladler mit Bindenschild. J.u.F. 1132. 40,9 mm, 33,87 g. Zaponiert. Vorzüglich - Stempelglanz 500,-

745 Judenpfennige. 3 Stück. Jaeger 13, 14, 18 (R!). Vorzüglich 70,-

Fürstenberg746 Joseph Wenzel 1762-1783. Cu Kreuzer 1772 G, Günzburg. Dollinger 38, Berstett 309. Sehr schön - vorzüglich 60,-

Fulda, Bistum747 Balthasar von Dernbach 1570-1606. 3 Kreuzer o.J. Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich 75,-748 Adalbert von Harstall 1788-1802. Kontributionstaler 1795. Buchonia 2, Davenport 2266. Vorzüglich 350,-

Fulda, Stadt749 Silbermedaille 1905, von Oertel, Berlin. Auf den 1150. Todestag des Heiligen Bonifacius. Der Heilige mit Kreuz und

Krummstab vor ornamentalem Hintergrund / Drei Wappenschilde in Dreipass. 40,4 mm, 25,94 g. Herrliche Patina. Stempelglanz 125,-

Hall in Schwaben750 Taler 1777. Raff 52, Davenport 2280. Henkelspur, Felder geglättet, sehr schön - vorzüglich 250,-

Hamburg-Stadt

751 1/2 Taler 1620. Gaedechens 552 a. Kleine Prägeschwäche, sehr schön + 125,-752 Taler 1673. Gaedechens 519, Davenport 5368. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 450,-753 Taler 1735. Gaedechens 525, Davenport 2283, Jaeger 53. Sehr schön 200,-754 4 Schilling 1738 IHL. Gaedechens 739 a, Jaeger 10. Fast Stempelglanz 100,-755 Taler 1748 IHL. Auf den Westfälischen Frieden. Gaedechens 526, Davenport 2284, Jaeger 54.

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 300,-

Page 21: WAG-Online Auktion 62 - live am 10.04WAG-Online Auktion 62 - live am 10.04.2016 Griechische Münzen Syrien Seleukiden 1 Antiochos I. Soter 280-261 v. Chr. Tetradrachme. 16,75 g. Kopf

756 Bürgermeisterpfennig 1754. Auf den Tod des Conrad Widow. Trauernde Hammonia neben Sarkophag / Wappen. Gaedechens 1886. 34 mm, 14,61 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 200,-

757 32 Schilling 1762 OHK. Gaedechens 644, Jaeger 23. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön 50,-758 Sechsling 1841 und 1846. 2 Stück. Fast Stempelglanz 25,-759 Dukat 1872. Jaeger 93 b, AKS 11, Friedberg 1142, Divo/Schramm 80. GOLD. Vorzüglich 450,-760 Bronzemedaille 1849, von Wilkens. Auf die Einweihung der Kirche St. Petri. Außenansicht / Innenansicht der Kirche.

Gaedechens 2091. 44 mm. Prachtexemplar. Stempelglanz 50,-

Hameln, Stadt761 Tragbare Bronzemedaille 1910. Auf das Kriegerverbandsfest, die Denkmalsenthüllung und die Fahnenweihe. Brustbild

Kaiser Wilhelms II. mit Pickelhaube nach links / Rattenfänger mit Ratten. 30 mm. Vorzüglich + 25,-

Hamm, Stadt762 Cu 12 Pfennig 1620. Kennepohl 28 a, Weingärtner 464. Sehr schön 100,-763 Kupfermünzen. 3 Pfennig. 25 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 125,-764 Kupfermünzen. 5 Stück. Schön 60,-

Hanau-Münzenberg765 Philipp Moritz 1612-1638. Teston 1618. Jahreszahl im Stempel aus 1614 geändert. Brustbild nach rechts in

doppeltem Schriftkreis / Gekrönter Wappenschild. Suchier 100. In US Plastic-Holder NGC MS 64. Rückseite minimal dezentriert, fast Stempelglanz 400,-

766 Kipper Teston 1621. Suchier 113. Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich 200,-767 Kipper Teston 1622. Suchier 117. Prägeschwäche, fast vorzüglich 200,-

Hanau-Lichtenberg768 Johann Reinhard I. 1599-1625. 3 Kreuzer 1603, 1604. 2 Stück. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön + 25,-769 3 Kreuzer 1606. Vorzüglich + 25,-770 3 Kreuzer 1612. E. u. L. 91. Vorzüglich + 30,-

Harz771 Neuzeit. Tauftaler 1708 RB, Zellerfeld. Münzmeister Rudolf Bornemann, 1676-1711. Taufe im Jordan / Schrift.

Katsouros 6. Prachtexemplar. Vorzüglich - Prägefrisch 400,-772 Tauftaler 1711. Taufe im Jordan / Schrift. Katsouros 7.

Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, kleiner Kratzer, sehr schön - vorzüglich 300,-773 Tauftaler o.J. (vor 1680). Taufe im Jordan / Schrift. Knyphausen 7295 var. Mit altem Henkel, vergoldet, fast vorzüglich 250,-

Helmstedt, Abtei774 Wilhelm II. von Hardenberg 1310-1330. Brakteat. 0,66 g. Sitzender Abt zwischen zwei V's. Berger 1048, Fd.

Helmstedt 1924, 2. Vorzüglich + 150,-

Henneberg, Grafschaft775 Georg Ernst 1559-1583. Taler 1561. Schleusingen. Münzmeister H. Neumann. Geharnischtes Brustbild nach rechts,

Münzmeisterzeichen am Ende der Umschrift / Zweifach behelmtes, quadriertes Wappen. Heus 109 b (dieses Ex.), Slg. Merseburger -, Davenport 9254 A, Schulten 1175. Sehr schön 2000,-Exemplar der Auktion Aufhäuser 3 (1986) Nr. 2122.

776 Bernhard von Sachsen-Meiningen 1680-1706. 2/3 Taler 1692 BA, Ilmenau. Mit Gegenstempel des Fränkischen Kreises. Slg. Merseburger 4347, Davenport 868, Müseler 56.6/6.

Schöne Patina. Schrötlingsrisse durch den Gegenstempel, sehr schön 100,-777 Gemeinschaftsprägungen nach der Teilung 1691-1702, Anteil Gotha-Weimar. Ausbeutetaler 1699 der

Gruben in Ilmenau. Münzmeister S. Altmann. Von zwei Bergknappen begleitete Helme mit den Zieren von Sachsen und Henneberg auf Wappenmantel, darüber Reichsapfel / Unter Fürstenhut die durch Bänder verbundenen Wappen von Sachsen und Henneberg auf gekreuztencLorbeerzweigen. Müseler 56.6/20 b, Slg. Merseburger 4357, Davenport 7489, Schnee 633, Heus 139. Vorzüglich 1750,-

778 Ausbeutetaler 1701 der Gruben in Ilmenau. Münzmeister S. Altmann. Von zwei Bergknappen gehaltene Helme mit den Zieren von Sachen und Henneberg, darüber Reichsapfel / Unter Fürstenhut die Wappen von Sachsen und Henneberg. Müseler 56.6/23, Slg. Merseburger -, Davenport 2726, Schnee 635, Heus 144, Slg. Vogelsang -.

Äußerst selten. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 2000,-779 Taler 1702, Ilmenau. Ausbeute der Gruben in Ilmenau. Münzmeister Altmann. Von zwei Bergleuten gehaltene Helme mit

Zieren / Fürstenhut über den Wappen von Sachsen und Henneberg. Müseler 56.6.26, Slg. Merseburger 4359, Davenport 2726, Schnee 635, Slg. Vogelsang 795. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön + 1250,-

780 Stadt. Silbermedaille 1844, von Höfling. Auf die 300-Jahrfeier der Einführung der Reformation. Büste des Fürsten Georg Ernst / Behelmtes Wappen. Slg. Merseburger 4316, Slg. Whiting 718. 26,5 mm, 9,69 g.

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-

Hessen781 Hermann I. 1190-1217. Brakteat, Rothenburg? CVNAONAIH-CVNOANR Landgraf steht von vorn mit Lilienzepter und

Schwert zwischen zwei Kuppeltürmen. Berger - vergl. 2988, Fd. Nordhausen - vergl. 301, Fd. Seega -, Slg. Löbbecke 933 var. (Ludwig III.). Schrötlingsfehler im Randbereich, fast vorzüglich 1400,-

Hessen-Kassel782 Wilhelm V. 1627-1637. 1/96 Taler 1633. Hoffmeister 1056. Sehr schön 50,-783 Friedrich II. 1760-1785. Sterntaler 1778. Schütz 1962.1, Davenport 2303. Winzige Henkelspur, sehr schön 100,-784 Silbermedaille 1779, von Körner. Auf die Einweihung des Lyceum Fridericianum. Schütz 1967, Hoffmeister 2488.

28,5 mm, 6,99 g. Schöne Patina. Leicht justiert, vorzüglich + 75,-785 Wilhelm IX. 1785-1803. Taler 1787, Hanau. Bieberer Ausbeute. Schütz 2097, Hoffmeister 2640, Davenport 2305,

Müseler 28.1/17. Schöne Patina. Minimal justiert, vorzüglich - Stempelglanz 500,-786 Wilhelm II. 1821-1847. 1/6 Taler 1823. Jaeger 17, AKS 23. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 250,-

Page 22: WAG-Online Auktion 62 - live am 10.04WAG-Online Auktion 62 - live am 10.04.2016 Griechische Münzen Syrien Seleukiden 1 Antiochos I. Soter 280-261 v. Chr. Tetradrachme. 16,75 g. Kopf

Hessen-Darmstadt787 Ernst Ludwig 1678-1739. Medaillenförmiger Vierteltaler 1738. Brustbild in antikem Harnisch und mit übergeworfenem

Mantel nach rechts / Kniende weibliche Gestalt opfert vor Altar. Schütz 2914, Hoffmeister 5415. 5,64 g. Fast vorzüglich 300,-788 Ludwig VIII. 1739-1768. Bronzemedaille 1747, von Vestner. Auf seinen 56. Geburtstag. Drapiertes und geharnischtes

Brustbild nach rechts / Unter strahlendem Gottesnamen opfert Hassia mit Fahne, Füllhorn und Wappen an Altar. Schütz 2969, Hoffmeister 5446, Bernheimer -. 49,3 mm. Winzige Flecken, vorzüglich 350,-

789 Ludwig II. 1830-1848. 6 Kreuzer 1835. Jaeger 32, AKS 107. Vorzüglich + 30,-790 Gulden 1838. Jaeger 38 b, AKS 104. Sehr schön 50,-791 Doppelgulden 1845. Jaeger 42, Thun 197, AKS 101, Kahnt 262.

Schöne Patina. Winziger Kratzer, sehr schön - vorzüglich 125,-792 Doppelgulden 1846. Jaeger 42, AKS 101. Winzige Randfehler, sehr schön 100,-793 Ernst Ludwig 1892-1918. Militär-Sanitärskreuz. Kupferbronze. Gekröntes Monogramm / 'Für Pflege der Soldaten

1914'. Erneuert 1914, verliehen 1914-1915. Nimmergut 1177, OEK 937, Klenau 837. Ca. 43 x 43 mm. Originalöse. Vorzüglich + 20,-

Hessen-Homburg794 Ludwig 1829-1839. 1/2 Gulden 1838. Jaeger 1, AKS 165. Schön - sehr schön 30,-795 Ferdinand 1848-1866. Taler 1859. Jaeger 9, AKS 172. Sehr schön + 90,-

Hildesheim, Bistum796 Konrad II. oder seine Nachfolger 1240-1260. Brakteat. 0,61 g. Stehender Bischof mit segnenden Händen

zwischen zwei Türmen, darüber je ein Stern. Mehl 136, Berger 1130, Fd. Hildesheim II, 9. Randfehler, vorzüglich + 100,-797 Magnus von Sachsen-Lauenburg 1424-1452. Sechsling o.J. +DNSMAGNVSEPhILDEh St. Bernhard mit Kreuz-

und Krummstab, das Brustbild durchbricht nicht den Innenkreis / OMONETAhILDENSEM Sächsischer Wappenschild. Mehl 304. Prägeschwäche, sehr schön 350,-

798 Jobst Edmund von Brabeck 1688-1702. Mariengroschen 1692. Mehl 620 b. Sehr schön 100,-799 Sedisvakanz 1724. Silbermedaille 1724, von P. Werner. Stehender Karl der Große im Wappenkranz / Stehender

Ludwig der Fromme mit Kirchenmodell im Wappenkranz. Knyphausen 4581, Zepernick 143. 54,4 mm, 41,45 g. Winziger Randfehler, fast vorzüglich 250,-

800 Sedisvakanz 1761-1763. Silbermedaille 1761, von Thiébaud. Im Wappenkranz auf einer Wolke sitzende Maria mit dem Kind weist auf Stiftswappen / Unter einem Baldachin ein leerer Thronsessel, daneben Kirche, umgeben von Wappenkranz. Mehl 676, Zepernick 145, Cappe 311. 56 mm, 43,81 g.

Schöne Patina. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich - Stempelglanz 300,-

Hildesheim, Stadt801 Silberkleinmünzen. Dazu eine Marke. 12 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 50,-

Hohenlohe-Neuenstein802 Craft 1610-1629. Kreuzer 1623. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön / sehr schön + 300,-

Hohenlohe-Schillingsfürst803 Chlodwig 1845-1901. Bronzemedaille 1889. Kopf nach rechts / Ansicht von Schillingsfürst, darüber von zwei Löwen

gehaltenes gekröntes Wappen auf Wappenmantel. Wurzbach 3736, Slg. Marienburg 7668. 65,0 mm. Winzige Randfehler, vorzüglich + 90,-

Isenburg-Büdingen804 Ernst Casimir III. 1801-1852. Cu Schnepfenheller o.J. Jaeger 8. Sehr schön - vorzüglich 20,-

Isny, Stadt805 Batzen 1530. Schulten 1383 f. Sehr schön 25,-

Jever, Herrschaft806 Maria 1536-1575. Oertgen o.J., Jever. Münzzeichen Kleeblatt. Münzmeister Dirk Iden. Jeverscher Löwe nach links, das

Münzzeichen zwischen den Vorder- und Hinterpranken / Jeverscher Helm mit Helmdecken und drei Straußenfedern. Merzdorf -, Lehmann 54/55. Sehr schön - vorzüglich 40,-

807 Friedrich August von Anhalt-Zerbst 1747-1793. 12 Groot 1764. Merzdorf 124, Jaeger 7, Mann 419. Winziger Zainende, vorzüglich - Stempelglanz 75,-

808 Cu Heller 1764. Merzdorf 131, Jaeger 1, Mann 424. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 50,-

Jülich-Berg809 Wilhelm V. 1539-1592. Taler 1567, Mülheim. Noss 331, Davenport 8933.

Korrodiert, leicht gereinigt, minimale Schrötlingsfehler, sehr schön 400,-810 Karl Theodor 1742-1799. Taler 1774, Düsseldorf. Noss 981, Davenport 2370.

Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich + 500,-811 Maximilian Joseph von Bayern 1799-1806. 1/2 Taler 1804, Düsseldorf. Jaeger 162, AKS 3, Noss 1017.

Schöne Patina. Minimal justiert, vorzüglich + 500,-812 Taler 1803, Düsseldorf. Jaeger 163, AKS 1, Noss 1012. Leicht justiert, vorzüglich 500,-

Kleve813 Dietrich VI. 1202-1260. Pfennig. 0,53 g. Noss 6. Sehr schön 90,-

Page 23: WAG-Online Auktion 62 - live am 10.04WAG-Online Auktion 62 - live am 10.04.2016 Griechische Münzen Syrien Seleukiden 1 Antiochos I. Soter 280-261 v. Chr. Tetradrachme. 16,75 g. Kopf

Köln, Erzbistum814 Anno 1056-1075. Pfennig. 1,22 g. Prägung mit Namen König Heinrichs IV. SCACOLONIA Kirchengebäude mit spitzem

Giebel / HEINRICVSREX Kreuz, in den Winkeln A-N/N-O. Hävernick 326 b, Dannenberg 393. Durchgehender Schrötlingsriss, schön - sehr schön 40,-

815 Salentin von Isenburg 1567-1577. Taler 1569, Deutz. St. Petrus schreitet nach links. Noss 73, Davenport 9128. Schöne Patina. Kleines Zainende, sehr schön - vorzüglich 600,-

816 Taler 1570. Noss 76, Davenport 9128. Durchgehender Schrötlingsfehler, sehr schön 300,-817 Josef Klemens von Bayern 1688-1723. 1/6 Taler 1693. Deutz. Noss 555. Schön - sehr schön 25,-818 2/3 Taler 1694. Münzmeister Nikolaus Longerich. Brustbild mit großer Allongeperücke ohne Innenkreis nach rechts / Unter

Kurhut siebenfeldiges Wappen Köln, Freising, Regensburg, Berchtesgaden, Westfalen, Engern und Arnsberg mit Mittelschild Pfalz-Bayern. Noss 565 ff, Davenport 466, Sellier (Freising) 38. Schrötlingsfehler, fast sehr schön 50,-

819 2/3 Taler 1694. Deutz. Noss 565 ff, Davenport 466. Fast sehr schön 50,-820 Silbermünzen. 4 Stück. 2/3 Taler mit Henkelspur. Schön 50,-821 Bronzemedaille o.J., (1722), von Duvivier. Brustbild im Hermelin nach rechts / Vor Flusslandschaft mit Regenbogen

Eichbaum an felsiger Böschung. Weiler 1684, Wittelsbach -. 43,45 mm. Prachtexemplar. Stempelglanz 175,-822 Maximilian Friedrich von Königseck 1761-1784. Taler 1777. Noss 822, Davenport 2181.

Schrötlingsfehler, sehr schön + 500,-

Lauenburg823 Georg II. von Braunschweig 1727-1760. Cu 1/2 Dreiling 1739 S. Monogramm / Wert. Dorfmann 138, Welter 2663,

Jaeger 13. Fast Stempelglanz 70,-

Lindau, Stadt824 Silbermedaille 1717. Auf das zweite Reformationsjubiläum. Linde mit aufgeschlagenem Buch / Sechs Zeilen Schrift.

Nau vergl. 20, Slg. Whiting 199. Dickabschlag im doppelten Gewicht. 27,0 mm, 7,26 g. Zangenjustierung, vorzüglich 250,-

Lippe-Detmold825 Simon VI. 1563-1613. Mariengroschen 1606. Grote 91. Sehr schön 125,-826 Paul Friedrich Emil Leopold 1851-1875. Taler 1860 A. Jaeger 16, Thun 213, AKS 16, Kahnt 283.

Sehr schön - vorzüglich 100,-

Löwenstein-Wertheim-Rochefort827 Johann Theodor 1611-1644. 4 Sols o.J., Rochefort. De Mey N 1.

Prachtexemplar. Kleines Zainende, vorzüglich - prägefrisch 800,-

Lübeck, Bistum828 August Friedrich 1666-1705. 2/3 Taler 1688, Eutin. Lange 508, Behrens 802, Davenport 621.

Schrötlingsfehler, schön - sehr schön 50,-

Lübeck, Stadt829 Dukat 1649. Nach rechts gewandter stehende Kaiser mit Zepter und Reichsapfel / Gekrönter Doppeladler mit Stadtschild,

unten zwischen der Jahreszahl das Zeichen des Bürgermeisters Chr. Gerdes. Behrens 616 a, Friedberg 1486. In dieser Erhaltung ausgesprochen selten. GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz 2500,-

830 32 Schilling 1728. Wendeprägung. Behrens 292 b, Davenport 626, Jaeger 9. Vorzüglich + 300,-831 16 Schilling 1731. Dazu weitere Silbermünzen. Behrens 305, Jaeger 12. 5 Stück. Schön - sehr schön 25,-832 Taler zu 48 Schilling 1752. Behrens 291, Davenport 2420, Jaeger 22. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich 125,-833 Taler zu 48 Schilling 1752. Behrens 291, Davenport 2420, Jaeger 22, KM 168. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön 50,-834 32 Schilling 1752. Behrens 300, Davenport 629, Jaeger 21. Sehr schön 25,-835 8 Schilling 1758. Umschriften LUBECKS COURANT GELD und CIVITATIS IMPERIALIS. Behrens 326 a, Jaeger 26.

Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz 200,-836 Bronzegussmedaille 1926, von Schwegerle. Auf die 700-Jahrfeier der Stadt. Stadtansicht von Westen über drei Zeilen

Schrift / Stadtgöttin auf Doppeladler, in der rechten Hand Urkunde, in der linken Segelschiff. Röhl 400.21,1, Hasselmann 221. 67,5 mm. Schöne Patina. Vorzüglich 100,-

Lüneburg, herzoglich welfische Münzstätte837 Heinrich der Lange / Wilhelm von Lüneburg 1195-1213-1227. Brakteat. 0,51 g. Löwe nach rechts, davor Kreuz,

unten Blatt. Berger 478, Slg. Bonhoff 113. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 125,-

Lüneburg, Stadt838 Witten vor Begründung des Münzvereins. Löwe nach links / Kreuz, in den Winkel je ein Löwe. Jesse 305. Sehr schön 20,-

Magdeburg, Erzbistum839 Hartwig 1079-1106. Pfennig. 0,73 g. Gekrönte Büste nach links / Zweitürmiges Torgebäude, darüber Kreuz mit Kugeln

in den Winkeln. Dannenberg 651, Mehl 77, Thormann 5 (Anhalt, Adalbert von Ballenstedt). Schöne Patina. Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich 100,-

840 Joachim Friedrich von Brandenburg 1566-1598. Groschen 1573 mit Namen Maximilian II. v. Schrötter 330. Schön - sehr schön 10,-

Magdeburg, Stadt841 2/3 Taler 1676. Davenport 640. Prachtexemplar. Minimal korrodiert, vorzüglich - prägefrisch 500,-

Page 24: WAG-Online Auktion 62 - live am 10.04WAG-Online Auktion 62 - live am 10.04.2016 Griechische Münzen Syrien Seleukiden 1 Antiochos I. Soter 280-261 v. Chr. Tetradrachme. 16,75 g. Kopf

Mainz, Erzbistum842 Lothar Friedrich von Metternich-Burscheid 1673-1675. Gulden zu 60 Kreuzer 1675, Mainz. Slg. Walther 349,

Davenport 648. Sehr schön 150,-843 Friedrich Karl Joseph 1774-1802. 3 Kreuzer 1796. Brustbild. Slg. Walther 672. Vorzüglich 40,-

Mansfeld844 Günther IV., Ernst II., Hoyer VI., Gebhard VII. und Albrecht VII. 1486-1526. Groschen o.J. Tornau 40 ff.

Sehr schön 50,-

-vorderortische Linie zu Bornstedt845 Franz Maximilian und Heinrich Franz 1644-1692. 2/3 Taler 1675 ABK. Tornau 298 g.

Henkelspur, Felder bearbeitet, schön - sehr schön 50,-

-eigentliche hinterortische Linie846 Christian Friedrich 1641-1665. Taler 1662 HP-K, Eisleben. Tornau 1421, Davenport 7021.

Kleine Kratzer, sehr schön 250,-

Marsberg, städtische Münzstätte847 1/24 Taler 1608. Stadelmaier 56 ff., Noss 230. Prachtexemplar. Vorzüglich 100,-848 1/24 Taler 1609. Stadelmaier 62, Schwede 27. Prägeschwäche, sehr schön 50,-849 Cu Pfennig 1638. Kölner Schild über A und Schlüssel / Wert. Jahreszahl getrennt. Stadelmaier 92, Weingärtner 449,

Schwede 47. Sehr schön 100,-

Mecklenburg-Güstrow850 Johann Albrecht II. 1611-1636. 4 Schilling o.J. Kleines Zainende, minimal korrodiert, sehr schön 75,-

Mecklenburg-Schwerin851 Paul Friedrich 1837-1842. 2/3 Taler 1839. Jaeger 45, AKS 32. Gereinigt, vorzüglich 50,-

Mecklenburg-Strelitz852 Adolf Friedrich IV. 1752-1794. 8 Groschen 1761 IFF, Neustrelitz. Kunzel 587, Hannemann 171.

Prachtexemplar. Kleines Zainende, winzige Kratzer, fast prägefrisch 400,-853 Friedrich Wilhelm 1860-1904. Taler 1870 A. Jaeger 120, AKS 71. Winziger Randfehler, vorzüglich 100,-

Memmingen854 2 Kreuzer. 1635. Nau 8. Prägeschwäche, sehr schön 100,-

Minden, Bistum855 Hermann von Schauenburg 1566-1582. Gosler o.J. Schlüsselschild in Wulstreif. Stange 140. Fast sehr schön 20,-

Mühlhausen, Stadt856 1/24 Taler 1578. Behr 12 var. Kleiner Randfehler, Prägeschwäche, sehr schön 250,-

Münster, Bistum857 Anonyme Pfennige des 12. Jahrhunderts. Pfennig. 1,61 g. Stark stilisiertes Gebäude / Kreuz, in den Winkeln je

ein Kugelkreuz. Ilisch 5.12 var. Sehr schön 125,-858 Anonym. Otto I. von Oldenburg? 1203-1218. Sterling. 1,31g. Paulusbüste von vorn / Zwillingsfadenkreuz, in den

Winkeln je eine Rosette. Ilisch 7.8, Grote 17. Schön - sehr schön 50,-859 Ludolf von Holte 1226-1248. Sterling. 1,41 g. Brustbild des Hl. Paulus von vorn / Doppelfadenkreuz, in den Winkeln

je eine sechsblättrige Rosette. Ilisch 9.6, Grote 17. Erhebliche Prägeschwäche, Randfehler, schön - sehr schön 30,-860 Ferdinand von Bayern 1611-1650. Taler 1639, Münzzeichen Vogel. Schulze 34, Davenport 5591.

Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön 600,-861 Christoph Bernhard von Galen 1650-1678. Taler 1659. Auf das Wundertätige Coesfelder Kreuz. Jesus Christus

am Kreuz / Fünffach behelmtes Wappen. Schulze 102 a, Davenport 5601. Schöne Patina. Minimale Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön 900,-

862 Maximilian Friedrich von Königseck 1762-1784. 2/3 Taler 1764. Schulze 260. Prägeschwäche, winziger Randfehler, sehr schön 150,-

863 1/3 Taler 1764. Schulze 261. Sehr schön + 75,-864 Sedisvakanz 1801. 1/3 Taler 1801, Clausthal. Schulze 271, Zepernick 230. Prägeschwäche, vorzüglich 150,-

Münster, Stadt865 Der Westfälische Frieden 1648-1650. Eineinhalbfacher Schautaler 1648 des Domkapitels, unsigniert, von

Scharlaken oder Ketteler. Auf die Behauptung des Bistums Münster im Westfälischen Frieden. St. Paulus über Leiste / Zwei Arme aus Wolken vor Merkurstab und Ölzweigen. Dethlefs/Ordelheide 123, Le Maistre 110, Slg. Ordelheide 4266, Schulze 73. 53 mm, 35,31 g. Henkelspur oder gestopftes Loch, Felder berieben, sehr schön 350,-

866 Silbermedaille 1648, von E. Ketteler. Ansicht der Stadt Münster von Südwesten / Drei Friedenstauben mit Ölzweigen über Krönungsinsignien, Engel halten Spruchband über der Stadtansicht. Dethlefs/Ordelheide 127, Le Maistre 919, Slg. Ordelheide 4271. 52,6 mm, 36,02 g. Winziger Randfehler, sehr schön 350,-

-Belagerung niederländischer Städte867 Groningen 1672-1673. Dickabschlag im doppelten Gewicht der Medaille 1672. Ehrengabe für Studenten für ihre

Beteiligung an der Verteidigung der Stadt. Altar mit Wappen der Hochschule, darüber hält Pallas Athene das abgeschlagene Haupt eines Kriegers, zu den Seiten Kriegsgerät / Schrift. Weiler 29, van Loon III, S. 102. 49,5 mm, 51,66 g. Schöne Patina. Vorzüglich 900,-

Page 25: WAG-Online Auktion 62 - live am 10.04WAG-Online Auktion 62 - live am 10.04.2016 Griechische Münzen Syrien Seleukiden 1 Antiochos I. Soter 280-261 v. Chr. Tetradrachme. 16,75 g. Kopf

Nassau868 Adolph 1839-1866. Taler 1864. Auf das Regierungsjubiläum. Jaeger 63, AKS 77. Fast Stempelglanz 200,-

Nürnberg, Stadt869 Taler 1625. Drei Wappen in Kartuschen, oben Münzzeichen Stern / Gekrönter, nimbierter Doppeladler. Kellner 230 a,

Davenport 5636. Vorzüglich + 500,-870 Taler 1626. Drei Wappen in Kartuschen, oben Münzzeichen Kreuz / Gekrönter, nimbierter Doppeladler. Kellner 230 b,

Davenport 5636. Vorzüglich + 500,-871 Taler 1627. Drei Wappen in Kartuschen, oben Münzzeichen Kreuz / Gekrönter, nimbierter Doppeladler. Kellner 230 b,

Davenport 5636. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 600,-872 Taler 1765. Für den Handel mit der Levante. Kellner 343, Davenport 2492. Prägeschwäche, sehr schön 175,-873 Taler 1780. Stadtansicht. Kellner 344 e, Davenport 2494. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich + 300,-874 Medaillen. Steckenreiterklippe 1650. Auf den ersehnten Frieden für die Kinder. Knabe mit Reitgerte und Steckenpferd.

Slg. Erlanger 535, Dethlefs-Ordelheide 151. 23 x 22 mm, 2,81 g. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich + 250,-

875 Versilberter Messingjeton 1817, von Stettner. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation in Nürnberg. Brustbild Martin Luthers nach rechts / Acht Zeilen Schrift in Kranz. Erlanger 8, Slg. Whiting 563, Slg. Belli 2119, Slg. Rumpf 766. 33 mm.

Stempelglanz 75,-

-Rechenpfennige876 Rechenpfennig 153(?). Venuspfennig. Leichte Prägeschwäche, fast sehr schön / sehr schön 25,-877 Jetons und Rechenpfennige. 18 Stück. Meist sehr schön und besser 40,-878 Hans Schultes, Vater und Söhne 1553 bis nach 1612. Cu Rechenpfennig. Unter Krone drei miteinander

verschlungene Halbmonde / Blumenkreuz. Neumann -, Stalzer 437. Sehr schön 100,-879 Lazar Gottlieb Laufer. Ca 1670-1700. Cu Rechenpfennige. Englische und französische Typen. 5 Stück.

Meist sehr schön 50,-880 Johann Konrad Hoger 1705-1743. Messing Rechenpfennige (3). Johann Jacob Dietzel. Messing Rechenpfennig. 4

Stück. Meist sehr schön 30,-881 Johann Adam Vogel. Ab 1737. Messing Rechenpfennige (2). Albrecht Hoger. Messing Rechenpfennige (29. 4 Stück.

Sehr schön, sehr schön - vorzüglich 30,-

Oldenburg882 Anton Günther 1603-1667. Gulden zu 15 Schaaf o.J. Kalvelage/Trippler 172. Kleiner Kratzer, sehr schön + 250,-883 Grote 1651. Münzmeister Jürgen Detleffs. Kalvelage/Trippler 291. Schrötlingsfehler, sehr schön 10,-884 Versilberter Bleiabschlag von den Stempeln des Talers 1667. Auf seinen Tod. Wappen / Schrift. Kalvelage/Trippler zu 306.

Sehr schön 10,-885 1/4 Taler 1667. Jever. Auf seinen Tod. Münzmeister David Ziegenhorn. Gekröntes Wappen / Neun Zeilen Schrift.

Kalvelage/Trippler 309. Kratzer im Feld, Fassungsspuren, scharf gereinigt, sehr schön 50,-886 Gulden zu 28 Stübern o.J. mit Namen Ferdinand III. Davenport 714. Überdurchschnittlich erhalten.

Sehr schön - vorzüglich 100,-887 Gulden zu 28 Stübern o.J. mit Namen Ferdinand III. Davenport 714. Überdurchschnittlich erhalten.

Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich 75,-888 Friedrich V. von Dänemark 1746-1766. Silbermedaille 1749, von Wahl. Auf das 300jährige Bestehen des Hauses

Oldenburg. Belorbeertes Brustbild nach rechts / Schrift. Galster 394. 43 mm, 36,78 g. Randfehler, Kratzer, sehr schön 75,-889 Peter Friedrich Wilhelm 1785-1823. Bronzemedaille o.J. (1818), von Goetze. Ehrengabe der Oldenburgischen

Landwirtschaftsgesellschaft. Weibliche Allegorie mit Attributen der Landwirtschaft / Vier Zeilen Schrift in Kranz. Merzdorf 326, Schmidt 24.1. 41,0 mm. Mehrere Randfehler, sehr schön 50,-

890 Paul Friedrich August 1829-1853. 3 Grote 1840. Jaeger 37, AKS 12. Vorzüglich - Stempelglanz 30,-891 3 Grote 1840. Jaeger 37, AKS 12. Kleiner Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 20,-892 Taler 1846 B. Jaeger 43, Thun 240, AKS 9, Kahnt 320. Sehr schön 100,-893 Bronzemedaille 1832, von Pfeuffer. Auf das 50jährige Dienstjubiläum des Staatsministers August Georg von

Brandenstein. Kopf nach links / Drei Zeilen Schrift in Kranz. Sommer P 50, Slg. Willers 1593. 51,5 mm. Vorzüglich 40,-894 Bronzemedaille o.J. (1844) von Lasius. Gestiftet vom Gewerbe- und Handelsverein Oldenburg. Auf die

Gewerbeausstellungen in Oldenburg. Oldenburgisches Wappen vor Attributen des Gewerbes / Fünf Zeilen Schrift in Kranz. Mit Randgravur: A. KAEWER JUN. IN OLDENBURG 1844. Schmidt 1.2. 39 mm. Vorzüglich + 100,-

895 Silbermedaille o.J. (1844) von Lasius. Gestiftet vom Gewerbe- und Handelsverein Oldenburg. Auf die Gewerbeausstellungen in Oldenburg. Oldenburgisches Wappen vor Attributen des Gewerbes / Fünf Zeilen Schrift in Kranz. Mit Randgravur: KODBREDE & CO IN VAREL 1844. Schmidt 1.2. 39,0 mm, 29,61 g.

Schöne Patina. Rand bearbeitet, fast vorzüglich 90,-896 Nicolaus Friedrich Peter 1853-1900. Groschen 1869 B. Jaeger 53, AKS 29.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 30,-897 Taler 1866 B. Jaeger 55, AKS 25. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz 250,-898 Taler 1866 B. Jaeger 55, Thun 241, AKS 25, Kahnt 322. Winziger Randfehler, fast vorzüglich 125,-899 Silberne Landwirtschaftsprämie (Henkelspur, scharf gereinigt). Versilberte Medaille 1897. Bronzemedaille Rodenkirchener

Tierschau. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich und vorzüglich 50,-900 Silberne Prämienmedaille 1864 (graviert) der oldenburgischen Landwirtschaftsgesellschaft. 44,10 mm, 20,25 g.

Felder berieben, sehr schön 30,-901 Tragbare Bronzemedaille 1866, von Kölbel. Erinnerung an den deutsch-österreichischen Krieg. Kopf nach links /

Jahreszahl in Kranz. Klie 1.04, Nimmergut 1965, OEK 1558. 30 mm. Originalöse. Vorzüglich - Stempelglanz 30,-902 Tragbare Bronzemedaille 1866, von Diller. Erinnerung an den deutsch-österreichischen Krieg. Kopf nach links / Jahreszahl

in Kranz. Klie 1.04 Anmerkung, Nimmergut 1966 Anm. , OEK 1558. 30 mm. Originalöse. Vorzüglich + 30,-903 Bronzemedaille 1866, von Kölbel. Erinnerung an den deutsch-österreichischen Krieg. Kopf nach links / Jahreszahl in

Kranz. Klie 1.04, Nimmergut 1965, OEK 1558. 30 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 30,-904 Bronzemedaille o.J. (1872), von Kölbel. Preismedaille des Rodenkirchener Tierschauvereins. Ceres mit Kranz in linker und

rechter Hand segnet Landmann und Landfrau, im Abschnitt Attribute der Landwirtschaft / Inschrift und Umschrift. Klie 1.09, 30,-

Page 26: WAG-Online Auktion 62 - live am 10.04WAG-Online Auktion 62 - live am 10.04.2016 Griechische Münzen Syrien Seleukiden 1 Antiochos I. Soter 280-261 v. Chr. Tetradrachme. 16,75 g. Kopf

Schmidt 57.2. 34 mm. Vorzüglich - Stempelglanz905 Einseitige, vergoldete Bronzemedaille 1885, von Kissing. Auf die VII. Gewerbe- und Kunstausstellung. Auf Steinquader

sitzende weibliche Gestalt sich auf linke Hand stützend, in der rechten einen Lorbeerkranz haltend. Schmidt 6.1. 45 mm. Randfehler, sehr schön - vorzüglich 100,-

906 Einseitige Bronzemedaille 1885, von Kissing. Silberne Preismedaille der Landesprodukten-Ausstellung. Sitzende weibliche Figur hält Kranz an ausgestrecktem Arm. Schmidt 6.3. 45 mm. Korrodiert, fast sehr schön 10,-

907 Bronzemedaille 1887. Auf seinen 60. Geburtstag. Bundesschießen in Varel. 30 mm. 4 Varianten. Vorzüglich 75,-908 Tragbare versilberte Bronzemedaillenklippe 1887, unbekannter Medailleur. Zur Erinnerung an das 1886 in Oldenburg

abgebrochene zweite Oldenburger Rathaus. Hauptseite des Rathauses von 1635 mit Marktplatz und Brunnen im Vordergrund / Graf Anton Günther auf seinem Hengst Kranich, im Abschnitt behelmtes Wappen. Asche in: 25 Jahre Oldenburger Münzfreunde, Seite 50 ff. 31 x 31 mm. Vorzüglich - Stempelglanz und vorzüglich 40,-

909 Tragbare vergoldete Bronzemedaillenklippe 1887, unbekannter Medailleur. Zur Erinnerung an das 1886 in Oldenburg abgebrochene zweite Oldenburger Rathaus. Hauptseite des Rathauses von 1635 mit Marktplatz und Brunnen im Vordergrund / Graf Anton Günther auf seinem Hengst Kranich, im Abschnitt behelmtes Wappen. Asche in: 25 Jahre Oldenburger Münzfreunde, Seite 50 ff. 31 x 31 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 30,-

910 Versilberte Bronzemedaille und Silbermedaille 1897. Auf seinen 70. Geburtstag. Kopf über Lorbeerzweig nach rechts / Schrift und Lorbeerzweig. 30 mm. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich 20,-

911 Friedrich August 1900-1918. Silbermedaille 1905, unsigniert. Auf die Allgemeine Landesausstellung in Oldenburg. Kopf nach links / Sieben Zeilen Schrift. 40 mm, 27,31 g. Mattiert. Vorzüglich + 60,-

912 Vergoldete Bronzemedaille 1905, unsigniert. Auf die Allgemeine Landesausstellung in Oldenburg. Kopf nach links / Sieben Zeilen Schrift. 40,1 mm. Mattiert. Randfehler, vorzüglich 50,-

913 Bronzemedaille 1905, unsigniert. Auf die Allgemeine Landesausstellung in Oldenburg. Kopf nach links / Sieben Zeilen Schrift. 40 mm, 27,31 g. Mattiert. Vorzüglich + 50,-

914 Bronzeplakette 1908, von Kruse. Auf die Gustav Adolf Festspiele. Brustbild der Protektorin Großherzogin Elisabeth nach links / Vier Zeilen Schrift zwischen zwei Flammenschalen. 63 x 36 mm. Vorzüglich + 90,-

915 Silbermedaille 1910. Auf das 29. Nordwestdeutsche Bezirksschießen in Oldenburg. Kopf nach links, im Abschnitt drei Zeilen Schrift und Jahreszahl / Vier Zeilen Schrift in Kranz. Slg. Peltzer 1566. 33,5 mm, 14,98 g.

Originalöse. Mattiert. Kleiner Kratzer, sehr schön - vorzüglich 40,-916 Silbermedaille o.J. Für hervorragende Leistungen in der Landwirtschaft. Brustbild in Uniform nach links / Sechs Zeilen

Schrift in Kranz. 38,1 mm, 29,42 g. Winzige Kratzer, fast vorzüglich 100,-917 Silbermedaille o.J. Zum Ehejubiläum. Die Köpfe des großherzoglichen Paares nach links / Schrift zwischen Zweigen.

50 mm, 49,95 g. Kleiner Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 75,-918 Silbermedaille o.J., graviert 1914. Kopf des Großherzogs nach links / Schrift zwischen Zweigen und Gravur. 50,7 mm,

49,78 g. Kleine Kratzer, vorzüglich + 75,-919 Bronzemedaille o.J. des Verbandes der Obst- und Gartenbauvereine des Herzogtums Oldenburg. Brustbild in Uniform

nach links / Sieben Zeilen Schrift. 38 mm. Randfehler, fast vorzüglich 50,-920 Versilberte Bronzemedaille o.J. des Verbandes der Obst- und Gartenbauvereine des Herzogtums Oldenburg. Brustbild in

Uniform nach links / Sieben Zeilen Schrift. 38 mm. Kleine Schürfspur am Rand, sehr schön - vorzüglich 30,-921 Medaillen. Bronzene Preismedaille o.J., von Oertel. Gestiftet von der Zeitschrift 'Norddeutscher Geflügelhof'. 39,50 mm.

Etwas unregelmäßige Patina, vorzüglich 40,-922 Silberne landwirtschaftliche Verdienstmedaille o.J., unsigniert. Hoftiere / Schrift zwischen Zweigen. 39,1 mm, 16,33 g.

Schöne Patina. Vorzüglich 30,-Anscheinend im Oldenburgischen gebräuchliche Auszeichnung.

923 Aluminiummedaille 1921. Zur Erinnerung an den Regimentstag des ehemaligen Infanterie-Regiments Nr. 91. Brustbild Generalfeldmarschalls Paul von Hindenburg in Uniform halbrechts / Eichenkranz und Schrift. 33,4 mm.

Trageöse. Vorzüglich 40,-924 Aluminiummedaille 1921. Zur Erinnerung an den Kameradentag und die Denkmalseinweihung des ehemaligen

Infanterie-Regiments Nr. 62. Brustbild Generalfeldmarschalls Paul von Hindenburg in Uniform halbrechts / Eichenkranz und Schrift. 33,7 mm. Trageöse. Vorzüglich 40,-

925 Bronzeplakette 1925. Auf das 25jährige Bestehen des Deutschen Schulschiff-Vereins. 70,5 x 53,4 mm. Fleckig, etwas korrodiert, sehr schön 20,-

926 Bronzene Landwirtschaftsprämie o.J. 38,1 mm. Winzige Flecken, vorzüglich + 50,-927 Silberne Landwirtschaftsprämie (1937). Gravur: 4. Reichsnährstands-Ausstellung München 1937. 38,15 mm, 28,86 g.

Mehrere kleine Randfehler, sehr schön 75,-928 Goldmedaille 1967. Zum 300. Todestag Anton Günthers. Anton Günther zu Pferd / Kirche, Stadtwappen und herzogliches

Wappen. (986/1000). 26 mm, 9,93 g. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 300,-929 Goldmedaille 1967. Zum 300. Todestag Anton Günthers. Nachprägung eines 1/8 Talers (Doppeldukaten). (900/1000).

24,2 mm, 7,89 g. GOLD. Polierte Platte 200,-930 Weißmetall Gussmedaille 2009. 50 Jahre Oldenburger Münzfreunde. 107 mm. Gussfrisch 20,-931 Medaillen und ein Logenzeichen. 8 Stück. Sehr schön, vorzüglich 40,-

Oldenburg, Stadt932 Silberne Verdienstmedaille o.J. des 1856 gegründeten Liederkranzes. 24,8 mm, 6,39 g. Originalöse. Vorzüglich 20,-

-Rüstringen, Stadt933 Silberne Schützenmedaille 1928. Auf das Bundesschießen. 35,3 mm, 16,41 g. Originalöse. Vorzüglich + 20,-

Osnabrück, Bistum934 Gerhard von Oldenburg 1192-1215. Pfennig. 1,24 g. Sitzender Bischof von vorn mit Krummstab und Buch /

Dreitürmiges Gebäude. Kennepohl 37/38. Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich 60,-

Page 27: WAG-Online Auktion 62 - live am 10.04WAG-Online Auktion 62 - live am 10.04.2016 Griechische Münzen Syrien Seleukiden 1 Antiochos I. Soter 280-261 v. Chr. Tetradrachme. 16,75 g. Kopf

Paderborn, Bistum935 Dietrich von Fürstenberg 1585-1618. 1/24 Taler 1617. Weingärtner 101. Sehr schön 30,-

Paderborn, Stadt936 Böhmen . Prager Groschen. Zweimal Gegenstempel Stadtschild. Krusy P 1,1. Fast sehr schön (schön) 750,-937 Gegenstempel Stadtschild auf einem Prager Groschen Wenzels III. Krusy P 1,6. Dazu ein weiterer undeutlicher

Gegenstempel. Fast sehr schön (schön) 400,-

Passau, Bistum938 Ernst von Bayern 1517-1540. Batzen 1532. St. Stephan / Drei Wappen in Kleeblattform. Kellner 78, Schulten 2643.

Sehr schön - vorzüglich 250,-

Pfalz-Kurlinie

939 Karl Theodor 1742-1799. Rheingold Dukat 1764 S, Mannheim. Büste / Stadtansicht , im Vordergrund vier Goldwäscher bei der Arbeit. Slg. Noss 360, Slg. Memmesheimer 2488, Friedberg 2037, Haas 63.

GOLD. Winzige Prüfspur, kleine Kratzer, vorzüglich 1500,-

Pfalz-Neuburg940 Wolfgang Wilhelm 1614-1653. Taler 1623, Kallmünz. Noss 322 ff, Davenport 7162.

Schöne Patina. Der übliche Stempelfehler, sehr schön + 500,-

Pommern941 Barnim I. 1264-1278. Pfennig. 0,36 g. +BARN(IM) Greifenkopf nach links / Stern im Rund, darum vier Kreuze und vier

Ringel. Dannenberg 61. Prägeschwäche, sehr schön 50,-

-Stettin942 Johann Friedrich 1569-1600. Cu Scherf 1587, 1592. Cu 6 Pfennig 1622. Hildisch 20, 161, 221. 3 Stück. Sehr schön 50,-943 Cu Scherf 1591. Hildisch 22. Sehr schön 30,-944 Cu Scherf 1591. Hildisch 22. Sehr schön 30,-

-Wolgast945 Ernst Ludwig 1569-1592. Cu Scherf 1592. Hildisch 161. Sehr schön + 40,-946 Philipp Julius 1592-1625. 1/24 Taler 1611, 1612, 1613 (2). Hildisch 183, 184, 185. 4 Stück. Sehr schön 75,-

-Cammin, Bistum947 Ulrich 1618-1622. Doppelschilling 1620, 1621 (2), 1622 (6). Hildisch 259, 260, 261. 9 Stück. Meist sehr schön 125,-

-nach der Vereinigung948 Bogislaw XIV. 1620-1637. Taler 1628, Stettin. Münzmeister Gottfried Tabbert. Brustbild / Greifenschild. Hildisch 341,

Slg. Pogge 1013, Davenport 7246. Schöne Patina. Kratzer, sehr schön 1500,-949 Doppelschilling 1629. Mit Gegenstempel von Anklam. Hildisch 367 GS II. Prägeschwäche, sehr schön 50,-

-unter schwedischer Besetzung950 Adolph Friedrich 1751-1771. 1/6 Taler 1760 OHK, Stralsund. S.B. 251. Sehr schön + 50,-

-Pyritz, Stadt951 Hohlpfennig. 0,30 g. Dreiblättrige Blume in Strahlenrand. Dannenberg -, Fd. Broda 66. Sehr schön 50,-

-Stargard,Stadt952 Hohlpfennig. 0,25 g. Sechsstrahliger Stern. Dannenberg 128, Jesse 222, Berger 323. Sehr schön 100,-

Preußen, Herzogtum (Ostpreußen)953 Albrecht von Brandenburg 1525-1569. Groschen 1544, 1545 und 1546. 3 Stück. Sehr schön / sehr schön + 50,-

Ravensberg, Grafschaft954 Johann Wilhelm von Jülich-Kleve-Berg 1592-1609. 18 Heller 1578, Bielefeld. Stange 90a. Sehr schön 75,-

Ravensburg, königliche Münzstätte955 Konrad IV. 1250-1254. Brakteat. 0,42 g. Torburg mit drei Türmen und einem Stern im Portal. Cahn 208,

Slg. Bonhoff 1846, Slg. Wüthrich 260, Berger 2551, Klein/Ulmer 215. Herrliche Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 150,-

Regensburg-herzogliche und bischöfliche Mzst.

956 Anonyme Gepräge. Herzoglicher Pfennig (1130-1140). 0,97 g. Mann mit Schwert und Schild kämpft gegen einen Löwen / Kentaur mit Beil und Schild. Emmerig 60. Sehr schön 25,-

957 Pfennig o.J. (um 1180). Emmerig 120. Sehr schön 25,-958 Herzoglicher Pfennig (1250-1270). 0,97 g. Steigender gekrönter Löwe nach links über Mauer / Undeutlich. Emmerig 236,

Wittelsbach 55, Slg. Friedensburg 3281 a. Fast vorzüglich 20,-959 Mittelalterliche Pfennige aus alter Sammlung. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt. 7 Stück. Sehr schön + 50,-960 Mittelalterliche Pfennige aus alter Sammlung. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt. 6 Stück. Sehr schön + 50,-961 Mittelalterliche Pfennige aus alter Sammlung. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt. 6 Stück. Sehr schön + 50,-

Page 28: WAG-Online Auktion 62 - live am 10.04WAG-Online Auktion 62 - live am 10.04.2016 Griechische Münzen Syrien Seleukiden 1 Antiochos I. Soter 280-261 v. Chr. Tetradrachme. 16,75 g. Kopf

-Stadt962 1/6 Dukat o.J. Gekreuzte Schlüssel in einer breiten verzierten Kartusche, oben R, unten 1/6 (aus 1/8 im Stempel

geändert). Beckenbauer - vergl. 521. 0,52 g. GLD. Unediert. Gelocht, sehr schön 200,-Beckenbauer weist auf Abschläge im Gewicht von 1/6 bzw. 1/10 Dukaten hin. Hier ist aber die Wertzahl im Stempel umgeschnitten, der Vorderseitenstempel ist ein gänzlich anderer.

963 1/32 Dukat o.J. Beckenbauer 529, Friedberg 2545 a. GOLD. Fast Stempelglanz 125,-964 Taler 1775. Stempel von Körnlein. Belorbeertes und geharnischtes Brustbild nach rechts / Gekreuzte Schlüssel in Kranz.

Beckenbauer 7115, Davenport 2625. Schöne Patina. Minimal justiert, vorzüglich - Stempelglanz 400,-965 1/2 Taler 1774. Beckenbauer 7202. Sehr schön 60,-966 1/2 Taler 1775. Brustbild / Stadtansicht. Beckenbauer 7204. Sehr schön + 200,-

-Abtei St. Emmeram967 Frobenius Förster 1762-1791. Silbermedaille 1783, von Scheufel. Auf sein 50jähriges Priesterjubiläum. Brustbild

nach rechts / Religio steht neben Rauchaltar. Zepernick 81. 44,5 mm, 36,61 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 700,-

Reuss-ältere Linie zu Obergreiz

968 Heinrich XX. 1836-1859. Taler 1858 A. Jaeger 44, Thun 280, AKS 14. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 250,-

-jüngere Linie zu Schleiz969 Heinrich LXII. 1818-1854. Doppeltaler 1854 A. Jaeger 127, Thun 285, AKS 26.

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 1250,-

Rietberg, Grafschaft970 Johann III. von Ostfriesland 1601-1625. 1/24 Taler 1616. Ohne Münzmeisterzeichen. Buse -, Schwede 39 c/b.

Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön 40,-

Sachsen-Kurfürstentum971 Friedrich III, Georg und Johann 1500-1507. Klappmützentaler o.J., Annaberg. Das herzogliche sächsische

Wappen mit dem Wappen der Landgrafschaft Thüringen vertauscht. Keilitz 16.1, Schnee 2, Davenport 9707 var. Von größter Seltenheit. Henkelspur, gereinigt, kleine Kratzer, Felder berieben, sehr schön 1000,-

972 Johann der Beständige und Georg 1525-1530. Zinsgroschen o.J., Freiberg. Münzzeichen Doppellilie. Keilitz 92, Slg. Merseburger 440, Keilitz/Kohl 53, Schulten 3048. Sehr schön 50,-

973 Johann Friedrich und Moritz 1541-1547. Taler 1546, Annaberg. Brustbild mit Schwert / Brustbild. Keilitz 187, Schnee 108, Davenport 9730, Schulten 3122. Henkelspur, geglättet, schön - sehr schön 100,-

Sachsen-Albertinische Linie974 August 1553-1586. 1/2 Taler 1555, Annaberg. Münzzeichen Holzschuh des Leupold Holzschucher. Keilitz/Kahnt 73,

Slg. Merseburger -, Kohl 25. Seltener Jahrgang. Schöne Patina. Kleiner Stempelfehler, sehr schön - vorzüglich 3000,-975 Taler 1578 HB, Dresden. Schnee 725, Davenport 9798. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich 250,-976 Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft 1591-1601. Taler 1594. Brustbilder der drei Brüder /

Wappen. Keilitz/Kahnt 186, Schnee 754, Davenport 9820. Fast sehr schön 100,-977 1/2 Taler 1596. Zweifeldiges Wappen. Keilitz/Kahnt 197, Slg. Merseburger 777, Kohl 94. Henkelspur, fast sehr schön 50,-978 Christian II., Johann Georg I. und August 1601-1611. Taler 1606, Dresden. Keilitz/Kahnt 222, Davenport 7561.

Sehr schön 140,-979 Taler 1607, Dresden. Keilitz/Kahnt 222, Schnee 758, Davenport 7561. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich 150,-980 Doppeltaler 1604 HB, Dresden. Keilitz/Kahnt 223, Slg. Merseburger 789, Schnee 757, Davenport 7560.

Henkelspur, Rand bearbeitet, kleine Kratzer, sehr schön 1000,-981 1/2 Taler 1606 HB. Keilitz/Kahnt 247, Slg. Merseburger 808, Kohl 102. Henkelspur, Schrötlingsfehler, sehr schön 50,-982 Johann Georg I. 1615-1656. Dukat 1640 CK, Dresden. Clauss/Kahnt 118, Slg. Merseburger -, Friedberg 2684. In US

Plastic-Holder NGC MS62. GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz 1750,-983 Taler 1624. Mzz. Schwan. Clauss/Kahnt 156, Slg. Merseburger 1032, Schnee 818, Davenport 7601. Sehr schön + 200,-984 Taler 1627, Dresden. Clauss/Kahnt 158, Slg. Merseburger 1042, Schnee 845, Davenport 7601.

Etwas Korrosion im Randbereich, vorzüglich 250,-985 1/4 Taler 1628, Dresden. Clauss/Kahnt 194. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 500,-986 Groschen 1643 CR. Clauss/Kahnt 215, Slg. Merseburger 1123. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich 25,-987 Sophiendukat 1616. Original mit Umschrift `Kindern´. Clauss/Kahnt 229, Slg. Merseburger -, Friedberg zu 2642.

GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön + 750,-988 Dukat 1630. Auf das Konfessionsjubiläum. Clauss/Kahnt 315, Slg. Merseburger 1059, Friedberg 2702, Slg. Whiting 113.

GOLD. Gewellt, kleine Randfehler, sehr schön 750,-989 Dukat 1630. Auf das Konfessionsjubiläum. Clauss/Kahnt 315, Slg. Merseburger 1059, Friedberg 2702. , Slg. Whiting 113.

GOLD. Reparierte Henkelspur, etwas gedrückt, sehr schön 250,-990 Taler 1630. Auf das Konfessionsjubiläum. Clauss/Kahnt 323, Slg. Merseburger 1061, Davenport 7605.

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 1000,-991 Rechenpfennig 1630. Slg. Merseburger 1134,Neumann 9325. Etwas korrodiert, kleine Druckstelle, fast sehr schön 20,-992 Johann Georg II. 1656-1680. Erbländischer Taler 1659 CR, Dresden. Clauss/Kahnt 388, Slg. Merseburger -,

Schnee 909, Davenport 7617. In US Plastic-Holder NGC AU55. Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich 500,-

993 Erbländischer Taler 1660 CR. Clauss/Kahnt 388, Slg. Merseburger 1164, Schnee 909, Davenport 7617. Henkelspur, Graffiti, fast sehr schön 50,-

994 Wechseltaler 1671 CR, Dresden. Ohne Bezeichnung WECHSEL THALER. Geharnischtes Brustbild mit Feldbinde nach rechts / Ovales kursächsisches Wappen mit kurzen Handhaben an den Seiten. Clauss/Kahnt 397, Schnee 940, Davenport 7524. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsriss, sehr schön 400,-

Page 29: WAG-Online Auktion 62 - live am 10.04WAG-Online Auktion 62 - live am 10.04.2016 Griechische Münzen Syrien Seleukiden 1 Antiochos I. Soter 280-261 v. Chr. Tetradrachme. 16,75 g. Kopf

995 Johann Georg III. 1680-1691. Taler 1682 CF, Dresden. Münzmeister Christoph Fischer. Geharnischtes Hüftbild mit geschultertem Schwert vor Turnierhelm nach rechts / Achtfach behelmtes Wappen. Clauss/Kahnt 582, Slg. Merseburger -, Schnee 964, Davenport 7640. Vorzüglich 1750,-

996 Taler 1690 IK, Dresden. Clauss/Kahnt 585, Slg. Merseburger 1263, Schnee 970, Davenport 7642. Sehr schön + 1000,-997 Taler 1691 IK, Dresden. Clauss/Kahnt 585, Davenport 7642. Henkelspur und Kratzer, sehr schön 300,-998 2/3 Taler 1686 CF, Dresden. Slg. Merseburger 1237, Kohl 280, Davenport 808.

Gereinigt, winziger Randfehler, vorzüglich 100,-999 Silbermedaille o.J. (ca. 1690), von Omeis. Auf seine militärischen Erfolge gegen Frankreich. Brustbild / Kurhut, Zepter und

Schwert auf Altar. Slg. Merseburger 1262. 40 mm, 40,37 g. Kratzer auf der Vorderseite, fast vorzüglich 500,-1000 Johann Georg IV. 1691-1694. Talerklippe 1693. Auf das Schießen bei der Verleihung des Hosenbandordens.

Slg. Merseburger 1311, Schnee 977, Davenport 7649. Schöne Patina. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich 500,-1001 Friedrich August I. 1694-1733. Doppeldukat 1696, Dresden. Kurfürst steht nach rechts neben Tisch mit Insignien /

Die verbundenen Wappen des Erzmarschallamtes und Sachsens mit Lorbeer- und Palmzweig verziert, oben Kurhut. Slg. Merseburger 1372, Friedberg 2774, Tentzel Tf. 74/2, Slg. Baumgarten 607.

GOLD. Riffelrand. Kleiner Kratzer, Randfehler, fast vorzüglich 1000,-1002 Talerklippe 1697, Dresden. Auf das Herkules-Schießen zum Karneval. Herkules mit Keule wird von Hand aus Wolken

bekränzt / Gekröntes Monogramm zwischen Palm- und Lorbeerzweig. Slg. Merseburger 1382, Schnee 989, Davenport 7654, Kahnt 240. Henkelspur, Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön + 650,-

1003 Friedrich August II. 1733-1763. Rechenpfennig o.J., von Johann Albrecht Dorn. 22 mm. Winziges Zainende, vorzüglich - Stempelglanz 50,-

1004 Ausbeutemedaille 1733, von Höckner. Auf die Freiberger Huldigung. Brustbild nach rechts über Schrift / Grubenansicht. Slg. Merseburger 1672, Müseler 56.1.3/1 a. 42 mm, 29,14 g. Sehr schön - vorzüglich 900,-

1005 Friedrich August III. 1763-1806. Taler 1784 IEC, Dresden. Buck 159 d, Schnee 1077, Davenport 2695. Vorzüglich - Stempelglanz 200,-

1006 1/3 Taler 1790 IEC. Vikariat. Buck 172, Slg. Merseburger 1965. Schöne Patina. Minimal justiert, vorzüglich - Stempelglanz 100,-

1007 2/3 Taler 1792 IEC. Vikariat. Buck 184, Slg. Merseburger 1973. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-1008 Taler 1801 IEC. Buck 211 c, Slg. Merseburger -, Davenport 850, Kahnt 411, Thun 289.

Winziger Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich 100,-1009 Ausbeutetaler 1800 IEC. Buck 212 c, Schnee 1094, Davenport 2703.

Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich + 250,-1010 Silbermedaille 1793, von Hoeckner. Zum Besten der Armenschulen. Die Brustbilder des Königs und seiner Gemahlin nach

rechts / Das Brustbild der Tochter nach links. Slg. Merseburger 1999, Slg. Engelhardt 1689, Schuler 136. 29,5 mm, 14,11 g. Winziger Randfehler, vorzüglich 50,-

1011 Friedrich August I. 1806-1827. 1/48 Taler 1811 H. Jaeger 6, AKS 46. Schöne Patina. Vorzüglich + 25,-1012 Taler 1808 SGH. Jaeger 12, AKS 12. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich - Stempelglanz 150,-1013 Taler 1811 SGH. Jaeger 12, Thun 292, AKS 12, Kahnt 416, Davenport 854, K.M. 1059.1.

Schöne Patina. Justiert, fast vorzüglich 50,-1014 Taler 1813 IGS. Mit Stempelfehler `ENIE´. Jaeger 22, Thun 293, AKS 12, Slg. Merseburger 2045 (RR 36 Goldmark),

Kahnt 417, Davenport 854, K.M. 1059.1. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich 150,-1015 Taler 1821 IGS. Jaeger 30, AKS 22. Minimal justiert, vorzüglich + 150,-1016 Taler 1825. Jaeger 41, Thun 303, AKS 30, Kahnt 427, Davenport 861, K.M. 1096. Vorzüglich 100,-1017 Silbermedaille 1818, von Hoeckner. Auf das 50jährige Regierungsjubiläum des Königs, gewidmet von der

Kaufmannschaft. Büste mit Nackenschleife nach rechts / Strahlende Sonne über Merkurstab zwischen Füllhörnern, darunter Eichen- und Palmzweig. Slg. Merseburger 2570. 49 mm, 40,43 g.

Schöne Patina. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz 600,-1018 Silbermedaille 1818 von Hoeckner. Auf sein 50jähriges Regierungsjubiläum. Brustbild in Uniform nach links / Vor Podest

mit Waage gekröntes Wappen auf Wappenmantel, links und rechts halten zwei Genien Palmzweige. Slg. Merseburger 2070, Slg. Engelhardt -. 40 mm, 27,17 g. Leichte Kratzer, fast vorzüglich 150,-

1019 Silbermedaille 1818, von Krüger. Auf sein 50jähriges Regierungsjubiläum. Brustbild nach rechts / Genius mit Kranz neben Obelisk. Slg. Merseburger 2071. 39,5 mm, 18,80 g. Entfernte Trageöse, fast vorzüglich 100,-

1020 Silbermedaille 1818 von Hoeckner. Auf sein 50jähriges Regierungsjubiläum. Brustbild in Uniform nach links / Trauernde Saxonia neben Wappen und Füllhorn. Slg. Merseburger -, Slg. Engelhardt 1806. 29,6 mm, 10,21 g.

Leichte Kratzer, fast vorzüglich 100,-1021 Anton 1827-1836. 3 Pfennig 1834 G. Jaeger 48, AKS 79. Leichte Stempelfehler, fast Stempelglanz 80,-1022 Taler 1827 S. Jaeger 54, Thun 307, AKS 64. Schöne Patina. Minimale Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 250,-1023 Taler 1828 S. Jaeger 54, AKS 64. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz / vorzüglich + 400,-1024 Bronzemedaille 1831, von König. Auf die Verfassung. Die Köpfe Antons und Friedrich August des I. nach links / Schrift.

Slg. Merseburger 2179. 26,5 mm. Vorzüglich + 20,-1025 Friedrich August II. 1836-1854. Taler 1841 G. Jaeger 76, Thun 325, AKS 99, Kahnt 448.

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 60,-1026 Doppeltaler 1841 G. Jaeger 78, Thun 322, AKS 94. Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich 250,-1027 1/3 Taler 1854 F. Dazu 1/6 Taler 1846, 1/3 und 1/6 Taler 1854 Auf den Tod. Jaeger 86, AKS 103. 4 Stück Sehr schön 50,-1028 Sterbetaler 1854. Jaeger 94, Thun 329, AKS 117, Kahnt 452, Davenport 881, K.M. 1080.1. Sehr schön + 50,-1029 Silbermedaille 1843, von König. Auf die Enthüllung des Denkmals für Friedrich August I. im Dresdner Zwinger. Ansicht des

Denkmals vor Säulenhalle / Kniende Saxonia neben Wappen, hinter ihr stehen Frau mit Kranz und Mann mit Zweig. Slg. Merseburger 2450. 47,0 mm, 47,09 g. Schöne Patina. Leichte Haarlinien, vorzüglich - Stempelglanz 250,-

1030 Johann 1854-1873. Taler 1854 F. Jaeger 97, Thun 332, AKS 128, Kahnt 458. Sehr schön - vorzüglich 60,-1031 Taler 1855 F. Münzbesuch. Jaeger 99, Thun 334, AKS 156, Kahnt 460. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich 100,-1032 Ausbeutetaler 1856 F. Jaeger 103, Thun 336, AKS 131, Kahnt 462.

Schöne Patina. Kleiner Fleck, sehr schön - vorzüglich 175,-1033 Doppeltaler 1855 F. Jaeger 104, Thun 337, AKS 125. Schöne Patina. Minimaler Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 300,-1034 Taler 1858 F. Flacher Wappenschild. Jaeger 107, Thun 339, AKS 132, Kahnt 463. Vorzüglich 90,-1035 Doppeltaler 1858 F. Jaeger 109, Thun 338, AKS 126. Feine Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 300,-

Page 30: WAG-Online Auktion 62 - live am 10.04WAG-Online Auktion 62 - live am 10.04.2016 Griechische Münzen Syrien Seleukiden 1 Antiochos I. Soter 280-261 v. Chr. Tetradrachme. 16,75 g. Kopf

1036 Doppeltaler 1859 F. Jaeger 109, Thun 338, AKS 126. Minimale Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz 350,-1037 Doppeltaler 1858 F. Mit Schreibfehler VEREINSTHAELR . Jaeger 110, AKS 126.

Feine Patina. Minimale Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 300,-1038 Taler 1859 F. Mit gewölbten Wappenschild. Jaeger 111, Thun 339 Anm., AKS 132, Kahnt 463 var.

Schöne Patina. Winziger Kratzer, winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich 60,-1039 1/6 Taler 1863 B. Jaeger 113, AKS 142. Prachtexemplar. Stempelglanz 100,-1040 Taler 1860 B. Jaeger 117, Thun 344, AKS 136, Kahnt 467. Sehr schön 50,-1041 Doppeltaler 1861 B. Jaeger 120, Thun 347, AKS 127. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 350,-1042 Ausbeutetaler 1865 B. Jaeger 127, Thun 349, AKS 135, Kahnt 471. Flecken, fast vorzüglich 60,-1043 2 Neugroschen 1869. Jaeger 130, AKS 145. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 25,-1044 Siegestaler 1871 B. Jaeger 132, Thun 351, AKS 159. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 200,-1045 Doppeltaler 1872. Auf die Goldene Hochzeit. Jaeger 133, Thun 352, AKS 160.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 220,-1046 Doppeltaler 1872. Auf die Goldene Hochzeit. Jaeger 133, Thun 352, AKS 160.

Schöne Patina. Minimale Kratzer, fast Stempelglanz 200,-1047 Doppeltaler 1872 B. Goldene Hochzeit. Jaeger 133, Thun 352, AKS 160. Vorzüglich - Stempelglanz 200,-

Sachsen-Ernestinische Linie1048 Die Söhne Johann Friedrichs 1554-1565, nach seinem Tode. Taler o.J. Saalfeld. Schnee 148, Davenport 9745.

Vorzüglich 600,-

Sachsen-Coburg-Eisenach (Alt-Gotha)1049 Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633. Spruchtaler 1610. Coburg. Beider Brustbilder / Wappen.

Grasser 107, Schnee 185, Davenport 7426, Kozinowski/Otto/Ruß 113. Schöne Patina. Sehr schön 200,-

Sachsen-Neu-Gotha1050 Ernst der Fromme 1640-1675. Groschen 1675, Gotha. Auf seinen Tod. Steguweit 128, Slg. Merseburger 3053.

Sehr schön + 50,-

Sachsen-Coburg-Gotha1051 Ernst I. 1826-1844. Taler 1841 G. Jaeger 272, Thun 363, AKS 73, Kahnt 491, Kozinowski/Otto/Ruß 1170.

Schöne Patina. Sehr schön + 125,-1052 Taler 1841 G. Jaeger 272, AKS 73. Sehr schön 100,-1053 Ernst II. 1844-1893. Taler 1846 F. Jaeger 282, Thun 364, AKS 100, Kahnt 493. Randfehler, sehr schön + 125,-1054 Taler 1848 F. Jaeger 285, Thun 366, AKS 101, Kahnt 494, Kozinowski/Otto/Ruß 1185. Sehr schön - vorzüglich 150,-1055 Taler 1848 F. Jaeger 285, AKS 101. Winziger Randfehler, sehr schön 100,-1056 Taler 1862 B. Jaeger 296, Thun 369, AKS 103, Kahnt 496. Sehr schön - vorzüglich 90,-1057 Taler 1864 B. Jaeger 296, Thun 369, AKS 103, Kahnt 496. Schöne Patina. Sehr schön 60,-1058 Taler 1869 B Regierungsjubiläum. Jaeger 298, Thun 370, AKS 117, Kahnt 497, Kozinowski/Otto/Ruß 1214. Vorzüglich 150,-1059 Taler 1869 B. Regierungsjubiläum. Jaeger 298, Thun 370, AKS 117, Kahnt 497. Winzige Kratzer, fast vorzüglich 125,-

Sachsen-Meiningen1060 Bernhard Erich Freund 1803-1866. Doppeltaler 1854. Jaeger 446, Thun 377, AKS 182, Kahnt 509.

Kleiner Randfehler, sehr schön + 450,-1061 Taler 1863. Jaeger 450, Thun 379, AKS 184, Kahnt 505. Winziger Randfehler, sehr schön 75,-1062 Kupfermarke 1816 der Porzellanfabrik Rauenstein. Slg. Merseburger 3500. Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich 60,-

Sachsen-Alt-Weimar1063 Johann 1603-1605. Cu Rechenpfennig 1605. Verziertes neunfeldiges Wappen / Sechs Zeilen Schrift.

Slg. Merseburger 3788, Neumann 8569. Überdurchschnittlich erhalten. Schöne Patina. Fast vorzüglich 125,-1064 Johann Ernst und seine fünf Brüder 1622-1626. Dreier 1622, 1623 WA. Koppe 234, 235. 2 Stück.

Sehr schön - vorzüglich 50,-1065 Pallastaler 1622. Reinhardsbrunn. Slg. Merseburger 3840, Davenport 7531, Schnee 351.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich 250,-

Sachsen-Neu-Weimar1066 Christiane Elisabeth von Schleswig-Holstein +1679, Gemahlin von Johann Ernst. Groschen 1679. Auf ihren

Tod. Geflügeltes Herz zwischen Sonne und Erdkugel / Neun Zeilen Schrift. Koppe 424, Slg. Merseburger 3934, Lange 564. Sehr schön + 100,-

1067 Wilhelm Ernst 1683-1728. Pfennig 1685. Koppe 448, Slg. Merseburger 3954. Vorzüglich 50,-

Sachsen-Weimar-Eisenach1068 Ernst August Constantin 1756-1758. 6 Pfennig 1756. Koppe 548, Slg. Merseburger 3978.

Prägeschwäche, Stempelglanz 25,-1069 Carl August 1775-1828. 1/24 Taler 1824. Jaeger 525, AKS 6. Winzige Kratzer, vorzüglich 25,-1070 Carl Friedrich 1828-1853. Taler 1841. Jaeger 531, Thun 384, AKS 21, Kahnt 514, KM 87.

Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 500,-1071 Carl Alexander 1853-1901. 2 Pfennig 1865 A. Jaeger 534, AKS 36. Fast Stempelglanz 25,-1072 Taler 1858 A. Jaeger 535, Thun 386, AKS 33. Prachtexemplar. Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz 350,-

Page 31: WAG-Online Auktion 62 - live am 10.04WAG-Online Auktion 62 - live am 10.04.2016 Griechische Münzen Syrien Seleukiden 1 Antiochos I. Soter 280-261 v. Chr. Tetradrachme. 16,75 g. Kopf

Sachsen-Altenburg1073 Johann Philipp und seine drei Brüder 1603-1625. Taler 1613, Saalfeld. Slg. Merseburger 4162, Schnee 270,

Davenport 7365, Kernbach 3.2. Sehr schön - vorzüglich 300,-1074 Taler 1613, Saalfeld. Slg. Merseburger 4162, Schnee 270, Davenport 7365, Kernbach 3.2. Sehr schön 175,-1075 1/2 Taler 1623, Saalfeld. Brustbild Johann Philipps / Brustbilder seiner Brüder. Slg. Merseburger 4170, Kernbach 4.16.

Sehr schön 200,-1076 Taler 1623 WA, Saalfeld. Slg. Merseburger 4169, Davenport 7371. Randfehler, fast sehr schön 120,-1077 Johann Philipp und seine zwei Brüder 1625-1632. Taler 1627, Saalfeld. Die beiden Brustbilder mit sichtbaren

Händen. Slg. Merseburger 4222, Schnee 288, Davenport 7376, Kernbach 11,2. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, winziges Sammlerzeichen, sehr schön + 200,-

1078 Joseph 1834-1848. Taler 1841 G. Jaeger 107, Thun 354, AKS 49, Kahnt 480. Winziger Randfehler, sehr schön 125,-

-Rochlitz, Stadt1079 Tragbare Aluminiummedaille 1903. Auf das Heimatfest. Kirchenansicht / Stadtwappen. 33,5 mm.

Winziger Randfehler, vorzüglich 25,-

Salm-Kirburg1080 Otto 1548-1607. Groschen o.J. Joseph 32 ff. Leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich 75,-

Schlesien-Breslau, Bistum

1081 Friedrich von Hessen-Darmstadt 1671-1682. Kreuzer 1680 LPH, Neisse. Fr.u.S. 2715. Schöne Patina. Vorzüglich + 50,-

-Breslau, Stadt1082 Weiße Porzellanplakette o.J. Widmung des Oberbürgermeisters. Porzellanmanufaktur Königszell. 86 x 68,6 mm.

Originaletui. Vorzüglich 10,-

-Görlitz, Stadt1083 Silberner Schekel. Altes Stück. 6,46 g. Sehr schön 70,-

-Schweidnitz, Stadt1084 Kipper 3 Kreuzer 1622 SK. Fr.u.S. 366 vgl. Vorzüglich 75,-1085 Silbermedaille 1795, von König. Auf den Tod des Pastors J. F. Thiede. Brustbild nach links / Stehende Religio.

Fr.u.S. 4043. 43,5 mm, 29,25 g. Schöne Patina dunkle Patina. Vorzüglich 100,-

Schleswig-Holstein, königliche Linie1086 Friedrich III. 1648-1670. 1/16 Taler 1667, Glückstadt. Lange 71, Hede 152. Schöne Patina. Fast vorzüglich 40,-

Schongau1087 Ludwig II. von Bayern 1268-1294. Brakteat. 0,64 g. Gekrönter hält in jeder Hand einen Turm, darüber je ein Ringel.

Gebhart 33, Steinhilber 146, Slg. Bonhoff 1946, Berger 2682. Schöne Patina. Fast vorzüglich 50,-

Schwarzburg-Rudolstadt1088 Karl Günther 1605-1630. Guthaltiger Groschen 1622, Rudolstadt. 'NACH DEM ALTN SCHROT V KORN'.

Fischer 495 b. Von größter Seltenheit. Sehr schön 900,-1089 Friedrich Günther 1807-1867. Taler 1858. Jaeger 53, AKS 12. Sehr schön 60,-1090 Albert 1867-1869. Taler 1867. Jaeger 57, Thun 698, AKS 32, Kahnt 540. Randfehler, sehr schön + 100,-1091 Taler 1867. Jaeger 57, AKS 32. Winziger Randfehler, sehr schön 60,-

Schwarzburg-Sondershausen1092 Günther XLII. +1643. Groschen 1643. Auf seinen Tod. Fischer 253. Sehr schön 200,-1093 Günther Friedrich Karl I. 1794-1835. Zinn Prämienmedaille o.J. Verschlungenes Monogramm GFC / Schrift.

Fischer 415. 56,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 500,-Fischer kannte diese Medaille ebenfalls nur in Zinn aus der Sammlung der Universität Leipzig.

1094 Günther Friedrich Karl II. 1835-1880. Taler 1859 A. Jaeger 75, Thun 400, AKS 38, Kahnt 541. Sehr schön + 125,-1095 Taler 1859 A. Jaeger 75, AKS 38. Sehr schön 70,-1096 Taler 1865 A. Jaeger 75, Thun 400, AKS 38, Kahnt 541. Sehr schön + 100,-

Soest, Stadt1097 Cu Pfennig 1559. Krusy 5, Weingärtner -, WAG Auktion 23, 3102. Von größter Seltenheit. Fast schön 250,-1098 Kupfermünzen. 17 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 100,-1099 Kupfermünzen. 15 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 100,-1100 Kupfermünzen. 16 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 100,-

Speyer, kaiserliche und königliche Münzstätte1101 Heinrich III. 1039-1056. Pfennig. 0,63 g. Zwei Brustbilder von vorn, dazwischen Kreuzstab, über den Brustbildern je

eine Mauerkrone / Marienbrustbild, darunter Medaillon mit dem Kopf des Christuskindes. Ehrend 2/28, Kluge, Salier 143. Gewellt, schön - sehr schön 100,-

Page 32: WAG-Online Auktion 62 - live am 10.04WAG-Online Auktion 62 - live am 10.04.2016 Griechische Münzen Syrien Seleukiden 1 Antiochos I. Soter 280-261 v. Chr. Tetradrachme. 16,75 g. Kopf

Speyer, Bistum1102 Ulrich II. von Rechberg 1178-1187. Dünnpfennig. 0,49 g. Bischof mit Krummstab, rechts oben im Feld ein Turm.

Ehrend - vergl. 3/12-16. Einseitig geprägt. Prägeschwäche, sehr schön 150,-

Stolberg-Rochefort1103 Ludwig II. 1544-1574. 3 Kreuzer 1554, Augsburg. Sehr schön - vorzüglich 50,-1104 3 Kreuzer 1555, Augsburg. Sehr schön - vorzüglich 50,-

Trier, Erzbistum1105 Johann Philipp von Walderdorff 1756-1768. 1/6 Taler 1757. Freistehendes Monogramm. v. Schrötter 1158.

Sehr schön + 80,-

Überlingen, königliche Münzstätte1106 Friedrich I. 1152-1190. Brakteat. 0,50 g. Links schreitender Löwe mit zurückgewandtem gekröntem Kopf, darüber und

darunter ein siebenstrahliger Stern. Cahn 133, Slg. Wüthrich 290, Slg. Bonhoff 1853, Berger 2580, Klein/Ulmer 224. Schöne Patina. Vorzüglich 175,-

Ulm, Stadt1107 Regimentstaler 1622, Augsburg. Stempelschneider D. Sailer. Stadtansicht von Norden mit Befestigungsanlagen, unten die

Wappen des Hans von Schad und des Sigmund Schleicher, klein die Stempelschneidersignatur D-S und die Jahreszahl / Aus Blattkelch wachsender Engel hält an einem Band die Wappen von acht Mitgliedern des Geheimen Rates. Nau 192, Forster 482, 41 mm, 22,42 g. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich 800,-

Waldeck1108 Friedrich 1763-1812. 1/4 Taler 1810 FW. Feiner Stempelschnitt. Mit STUCK. Jaeger 7 a, AKS 3.

Kleiner Schrötlingsriss, vorzüglich 175,-1109 Georg Victor 1852-1893. Taler 1859 A. Jaeger 45, Thun 410, AKS 45, Kahnt 551. Sehr schön - vorzüglich 125,-1110 Taler 1867 A. Jaeger 45, Thun 410, AKS 45, Kahnt 551. Vorzüglich 175,-1111 Taler 1867 A. Jaeger 45, Thun 410, AKS 45, Kahnt 551. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 125,-

Westfalen1112 Neuzeit. Coesfeld. Cu Pfennig 1694. Arnsberg. 3 Pfennig o.J. Paderborn. 4 Pfennig 1651. Schaumburg-Lippe. 4 Pfennig

o.J. Rinteln. 4 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 100,-1113 Westfalen. Arnsberg, Wiedenbrück, Dortmund, Paderborn, Coesfeld, Münster. 8 Stück. Meist sehr schön 100,-1114 Silbermünzen. 10 Stück. Sehr schön 100,-1115 Silbermünzen. 10 Stück. Fast sehr schön, sehr schön 100,-1116 Kupfermünzen. 14 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 100,-1117 Kupfermünzen. 22 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 100,-1118 Kupfermünzen. 22 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 100,-1119 Westfalen. Kupfermünzen. 11 Stück. Sehr schön 50,-

Westfalen, Königreich1120 Hieronymus Napoleon 1807-1813. Taler 1810 C. Jaeger 7, Thun 412, AKS 8, Kahnt 560.

Minimal justiert, sehr schön - vorzüglich 200,-1121 Ausbeutetaler 1811 C. Jaeger 19, Thun 414, AKS 24, Kahnt 562. Schöne Patina. Fast vorzüglich 700,-1122 1/6 Taler 1812 B. Jaeger 21, AKS 15. Vorzüglich 50,-1123 24 Mariengroschen 1810 B. Jaeger 22, AKS 12. Fast vorzüglich / vorzüglich 200,-1124 24 Mariengroschen 1810 B. Jaeger 22, AKS 12, Kahnt 554. Sehr schön 100,-1125 5 Franken 1809 J. Jaeger 38, AKS 33, Davenport 931. Übliche Prägeschwäche, fast sehr schön 400,-1126 20 Franken 1808 C. Münzzeichen Adlerkopf. Jaeger 41, AKS 28, Divo/Schramm 218, Friedberg 3517. GOLD. Vorzüglich 1000,-

Wildeshausen, erzbischöflich bremische Münzstätte1127 Nachahmungen anderer westfälischer Prägungen um 1230. Sterling, Wildeshausen? 1,25 g. Nachahmung der

münsterischen Sterlinge Ludolfs von Holte. Bischof mit Krummstab und Buch, am Anfang der Umschrift fünfblättrige? Rose / Sterlingskreuz. Kalvelage / Trippler vergl. 5, Ilisch (Münster) vergl. 9.9. Prägeschwäche, sehr schön 200,-

Worms, Stadt1128 Goldgulden 1619. Joseph 317 b/h, Friedberg 3184. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön + 800,-

Württemberg1129 Wilhelm I. 1816-1864. Taler 1864. Jaeger 83, Thun 439, AKS 77.

Prachtexemplar. Feine Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz 300,-

-Stuttgart, Stadt1130 Silbermedaille 1900. Auf die 1. Süddeutsche Fachausstellung für Blechindustrie und Installationswesen in Stuttgart.

30 mm, 10,03 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 25,-

Würzburg, Bistum1131 Bruno 1034-1045. Pfennig. 1,04 g. Bruno-Monogramm / Kirche. Ehwald 1700, Dannenberg 864.

Gewellt, schön - sehr schön 40,-1132 Schwedisches Interregnum 1631-1634. Taler 1632. Helmschrott 242 ff, Davenport 4559, S.B. 9 c.

Schöne Patina. Sehr schön 1000,-1133 Franz von Hatzfeld 1631-1642. Schilling 1635. Helmschrott 275-277. Vorzüglich 50,-1134 Schilling 1635. Helmschrott 275-277. Prägeschwäche, vorzüglich 40,-1135 Schilling 1635. Helmschrott 275-277. Kleiner Randfehler, vorzüglich 40,-

Page 33: WAG-Online Auktion 62 - live am 10.04WAG-Online Auktion 62 - live am 10.04.2016 Griechische Münzen Syrien Seleukiden 1 Antiochos I. Soter 280-261 v. Chr. Tetradrachme. 16,75 g. Kopf

1136 Johann Philipp von Schönborn 1642-1673. Silberkleinmünzen. 22 Stück. Einige gelocht. Schön - sehr schön, sehr schön 70,-

1137 Kupfer- und Silberkleinmünzen. 16 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 30,-1138 Sedisvakanz 1779. Silbermedaille 1779, von Götzinger. Madonna mit Kind auf Wolke zwischen drei Heiligen in

Wappenkranz / Drei Wappenschilde unter Krone in Wappenkranz. Helmschrott 849, Zepernick 261. 45,4 mm, 29,23 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 600,-

1139 Franz Ludwig von Erthal 1779-1795. Taler 1785 MP. Brustbild / Die Heiligen St. Kilian, Kolonat und Totnan auf Postamenten. Helmschrott 885, Davenport 2905. Leichte Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön + 200,-

LOTSDeutsche Münzen bis 1871Mittelalter

1140 Deutscher Orden. Schillinge (5), Vierchen, Kronenpfennige (3). 9 Stück. Sehr schön, fast sehr schön 70,-1141 Händleinheller. 14. Jahrhundert. 42 Stück. Sehr schön 200,-1142 Mittelalterliche Silbermünzen. 13 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 150,-1143 Otto-Adelheid-Pfennige (3). Dazu ein früher preußischer Wendenpfennig. 4 Stück. Sehr schön 150,-1144 Zum Teil mittelalterliche Silbermünzen. 14 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 90,-1145 Kleinmünzen. 9 Stück. Schön - sehr schön 25,-

Allgemein1146 Meißner Groschen. 6 Stück. Schön, schön - sehr schön 40,-1147 Meißner Groschen. 6 Stück. Schön, schön - sehr schön 40,-1148 Hessen. Groschen. 5 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön 50,-1149 Pommern. Groschen 1609, 1611, 1616, 1618 und 1621. 5 Stück. Meist sehr schön 60,-1150 Schlesien. 3 Kreuzer 1617, 1670, Breslau Groschen 1616, 3 Kreuzer 1637 Wien, 3 Kreuzer 1701 Oppeln , 3 Kreuzer 1695

Prag und Luzern 3 Kreuzer 1598. 7 Stück. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön und besser 60,-1151 Altdeutsche Silber Kleinmünzen. 8 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich 100,-1152 Altdeutsche Silber Kleinmünzen. 14 Stück. Schön, sehr schön 60,-1153 Sachsen. Pfennige und Dreier. 10 Stück. Meist sehr schön 25,-1154 Kleinmünzen in geringer Erhaltung. 41 Stück. Teilweise beschädigt, gelocht, Henkelspuren, gering erhalten - schön 10,-1155 Bayern 3 Kreuzer 1716. Dazu 28 sehr schwache Kleinmünzen. 29 Stück. Belegstück bis schön 10,-1156 Sachsen-Weimar, Weimar-Eisenach. Silber- und Billonkleinmünzen. 6 Stück. Schön - vorzüglich 50,-1157 Silber Kleinmünzen. 12 Stück. Meist schön - sehr schön 25,-1158 Mainz. 3 Pfennig 1759. Sachsen-Weimar-Eisenach. 3 Pfennig 1824. 2 Stück. Fast sehr schön, sehr schön 10,-1159 Bayern. Lauer'scher (?) Madonnentaler 1760, Madonnentaler 1768. 2 Stück.

Henkelspuren, sehr schön, schön - sehr schön 30,-1160 Paderborn. 2/3 Taler 1764. Wolfenbüttel. 16 Gute Groschen 1798. Schlesien. Silberner Patenpfennig 1655. Calenberg.

Silbermedaille mit Fortuna auf Weltkugel. 4 Stück. Fast sehr schön, sehr schön 175,-1161 Preußische Silber- und Billonkleinmünzen. 8 Stück. Schön, sehr schön 80,-1162 Sachsen-Weimar-Eisenach. Kupfermünzen vom Heller bis zum 4 Pfennigstück. 5 Stück. Sehr schön + 40,-1163 Preußen. Taler 1818 A. Anhalt. Ausbeutetaler 1846. 2 Stück. Sehr schön und winziger Randfehler, sehr schön 75,-1164 Preußische Taler. 179?, 1814, 1818, 1820. 4 Stück. Schön, schön - sehr schön 50,-1165 Preußische Silber und Billon Kleinmünzen. 10 Stück. Meist schön 20,-1166 Preußische Kupfer- und Billonkleinmünzen des 19. Jahrhunderts. 14 Stück. Schön, sehr schön 25,-1167 Schaumburg-Lippe. Taler 1860. Homburg. Taler 1863. Schwarzburg. Taler 1858, 1866. Württemberg. Siegestaler. 5

Stück. Kleine Randfehler, sehr schön 350,-1168 Preußen. Taler 1861 (2). Hannover Taler 1861. 2/3 Taler 1839. 4 Stück. Winzige Randfehler, sehr schön 125,-1169 Sachsen-Weimar-Eisenach. 2 Pfennig 1865 (vz-stgl). Sachsen-Meiningen 1 Kreuzer 1829 (ss-vz). 2 Stück.

Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz 25,-1170 Preußen. Siegestaler 1871. 7 Stück. Sehr schön - vorzüglich 200,-1171 Silberkleinmünzen des 17. Jahrhunderts. RDR, Bayern, Regensburg, Augsburg u.a. 88 Stück.

Schön - sehr schön, sehr schön 400,-1172 Silberkleinmünzen des 17. Jahrhunderts. 10 Stück. Sehr schön 150,-1173 Kippermünzen. Barby, Bentheim, Braunschweig. 5 Stück. Fast sehr schön, sehr schön 150,-1174 Silberkleinmünzen. 12 Stück. Fast sehr schön, sehr schön 150,-1175 Silberkleinmünzen. 7 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich 125,-1176 Kupfermünzen. 16 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz 125,-1177 Hildesheim. Kleinmünzen. 18 Stück. Sehr schön 100,-1178 Groschen. Corvey, Barby, Northeim, Hildesheim, Quedlinburg, Lippe, Halberstadt, Hildesheim und Paderborn. 10 Stück.

Sehr schön und besser 100,-1179 Groschen. Anhalt, Solms, Lippe, Ravensberg, Schleswig, Halberstadt, Magdeburg und Schauenburg. 11 Stück.

Sehr schön und besser 100,-1180 Kleinmünzen. 100 Stück. Gering erhalten 100,-1181 Kleinmünzen. 100 Stück. Gering erhalten 100,-1182 Kleinmünzen. 100 Stück. Gering erhalten 100,-1183 Silberkleinmünzen. 17 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 90,-1184 Silbermünzen. U.a. Münster. 3 Pfennig 1644. Ravensberg. 2 Mariengroschen 1646. Hildesheim. Groschen von Peine.

Lippe. 4 Mariengroschen 1672. Braunschweig-Calenberg. 2 Pfennig 1683. Kleine Silbermedaille 1648 von Basel. Auf den Westfälischen Frieden. 10 Stück. 175 90,-

1185 Rietberg. Kippermünzen. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich 75,-

Page 34: WAG-Online Auktion 62 - live am 10.04WAG-Online Auktion 62 - live am 10.04.2016 Griechische Münzen Syrien Seleukiden 1 Antiochos I. Soter 280-261 v. Chr. Tetradrachme. 16,75 g. Kopf

1186 Silberkleinmünzen. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich 75,-1187 Kippermünzen. Lippe, Paderborn, Stolberg. 5 Stück. Sehr schön 75,-1188 Kupfer- und Silberkleinmünzen. 11 Stück. Schön, sehr schön 50,-1189 Kleinmünzen. 18 Stück. Schön 50,-1190 Silberkleinmünzen. Preußen, Solms, Neuburg, Wolfenbüttel und Pfalz. 6 Stück. Sehr schön und besser 50,-1191 Silberkleinmünzen. U.a. Minden Groschen 1576. 8 Stück. Sehr schön und besser 50,-1192 Silberkleinmünzen. 11 Stück. Fast vorzüglich - fast Stempelglanz 50,-1193 Silberkleinmünzen. 17 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich 50,-1194 Schlecht erhaltene Kupfer- und Silberkleinmünzen. 44 Stück. Gering erhalten bis schön 50,-1195 Silbermünzen. 16 Stück. Schön, schön - sehr schön 50,-1196 Silberkleinmünzen. Bayern, Preußen, Hessen, Sachsen usw. 11 Stück.

Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich / fast Stempelglanz 40,-1197 Silberkleinmünzen. Hamburg, Preußen, Oldenburg, Sachsen, Württemberg usw. 25 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 40,-1198 Kupfermünzen. Anhalt, Baden, Bayern, Bremen, Mecklenburg, Preußen usw. 30 Stück.

Fast sehr schön / sehr schön und besser 40,-1199 Rechenpfennige. 46 Stück. Schön 30,-1200 Kupfermünzen. Sachsen, Sachsen-Coburg-Gotha, Sachsen-Meiningen und Sachsen-Weimar-Eisenach. 17 Stück.

Meist sehr schön 30,-1201 Kupferkleinmünzen. 5 Stück. Sehr schön 30,-1202 Braunschweig. Kippermünzen. 2 Stück. Sehr schön 25,-1203 Kupfermünzen. 16 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser 25,-1204 Kupfermünzen. 37 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön 25,-1205 Oldenburg. Kleinmünzen. 8 Stück. Sehr schön - vorzüglich 25,-1206 Sachsen. Kleinmünzen. 23 Stück. Fast sehr schön 25,-1207 Kleinmünzen. 15 Stück. Schön - sehr schön 20,-1208 Franken. Kleinmünzen. 6 Stück. Schön 10,-1209 Köln. Kleinmünzen. 12 Stück. Schön 10,-1210 Silberne Gelegenheitsmedaille von Loos. Würzburg. Körtling. Oldenburg. Zeitgenössische Fälschung eines Guldens.

Bremen. 6 Grote 1672. Eisenmedaille von Loos. 5 Stück. Schön, sehr schön 50,-

Haus HabsburgHaus Habsburg

1211 Ferdinand I. 1521-1564. Schwerer Reichsguldiner zu 72 Kreuzern 1557, Hall. Davenport 8027, Moser/Tursky 122. Gereinigtes Fundexemplar. Schön - sehr schön 100,-

1212 Maximilian II. 1564-1576. Guldentaler ohne Münzzeichen 1567, Kuttenberg. Davenport 44, Voglhuber 74, Dietiker 213.Gereinigt, kleiner Kratzer, fast sehr schön 150,-

1213 Erzherzog Ferdinand II. 1564-1595. Sechser o.J., Hall. Harnisch mit Rankendekor. Moser/Tursky 232. Sehr schön 175,-1214 Rudolf II. 1576-1612. Taler 1603, Ensisheim. Voglhuber 95/II, Davenport 3033.

Schöne Patina. Leicht justiert, sehr schön + 250,-1215 Raitpfennig o.J. Vorzüglich 100,-1216 Matthias II. 1612-1619. Weißgroschen 1617, Kuttenberg. Münzzeichen Sonne. Dietiker 482 var., Donebauer 1918.

Sehr schön + 30,-1217 Friedrich von der Pfalz 1619-1621. Ovale Silbergussmedaille 1613, von Jan de Bommaert. Auf seine Vermählung

mit Elisabeth von England. Büste des Kurfürsten mit hochgeschlagenem Spitzkragen nach rechts / Büste seiner Gemahlin mit großem hochstehendem Kragen links. Donebauer 2027 (selten), Habich 3156, Slg. Lanna 842, Eimer 91, Spinks/Fearon 56.1. 31 x 38 mm, 13,5 g. In Zierfassung mit Henkel.

Fein ziselierter alt feuervergoldeter Guss, sehr schön - vorzüglich 1500,-1218 Ovale Silbergussmedaille 1619, von Christian Maler. Auf die böhmische Krönung. Brustbilder des Königpaares /

Strahlender Name Jehovas über von fünf Händen gehaltenen Krone. Stemper 162, Slg. Memmesheimer 2264, Slg. Donebauer 2034. 33,7 x 40,0 mm, 15,79. Exemplar der Auktion Grün 60, 15.11.2012 Lot 2794.

Henkelspur, sehr schön + 1500,-1219 Erzherzog Leopold V. 1619-1632. Taler 1632, Hall. Voglhuber 183, Davenport 3338, Moser/Tursky 473.

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 400,-1220 Leopold I. 1657-1705. 15 Kreuzer 1694 GE, Prag. Herinek 996. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 450,-1221 15 Kreuzer 1675 KB, Kremnitz. Herinek 1041. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-1222 15 Kreuzer 1678, Kremnitz. Herinek 1045. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-1223 15 Kreuzer 1679 KB, Kremnitz. Herinek 1046. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-1224 15 Kreuzer 1680, Kremnitz. Herinek 1047, Huszár 1418 (R 15). Vorzüglich - Stempelglanz 100,-1225 15 Kreuzer 1681 KB, Kremnitz. Herinek 1048. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-1226 15 Kreuzer 1682 KB, Kremnitz. Herinek 1049. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-1227 15 Kreuzer 1683 KB, Kremnitz. Herinek 1050. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-1228 Einseitiger Pfennig 1680, Graz. Herinek 2113. Vorzüglich - Stempelglanz 150,-1229 Zinngussmedaille 1678. Auf Eleonora und Karl V. von Lothringen. 71,4 mm. Vorzüglich 20,-1230 Satirische Silbermedaille 1688, on J. Smeltzing. Auf das antihabsburgische Bündnis zwischen Louis XIV von Frankreich,

James II von England, dem türkischen Sultan Süleyman II. und dem türkischen Admiral Mezzo Morto. Die vier Bündnispartner stehen mit ihren gezogenen Schwertern um einen mit dem Christusmonogramm und einem Halbmond verzierten Altar, auf dem eine Schlange liegt / Geflügelter Satan mit Schwert und Blitzbündel in den Händen schwebt über drei Lilienstengeln, in der Mitte Halbmond. Slg. Montenuovo 1087, PiN 329, Voltolina 1076, Slg. Dogan 6242. 37,0 mm, 32,06 g. Schöne Patina. Winzige Randfehler minimale Kratzer, vorzüglich 1000,-

1231 Josef I. 1705-1711. Zinnmedaille 1706, von P.H. Müller. Auf die Siege des Prinzen Eugen in Italien. Geharnischtes Brustbild nach rechts / Geflügelter Genius mit savoyischem Kreuz auf der Brust schleudert einen Blitz auf den am Boden liegenden Herzog von Orleans, daneben Savoyia, rechts kniende Stadtgöttin von Mailand mit Schlüssel. 30,-

Page 35: WAG-Online Auktion 62 - live am 10.04WAG-Online Auktion 62 - live am 10.04.2016 Griechische Münzen Syrien Seleukiden 1 Antiochos I. Soter 280-261 v. Chr. Tetradrachme. 16,75 g. Kopf

Slg. Montenuovo 1303, Slg. Julius 787, Forster 740. Mit Randschrift. 37,5 mm. Etwas korrodiert, sehr schön - vorzüglich1232 Karl VI. 1711-1740. Taler 1735, Wien. Herinek 312, Davenport 1038. Sehr schön 150,-1233 Taler 1713, Hall. Herinek 332, Davenport 1050. Kleiner Kratzer, sehr schön 160,-1234 Taler 1733, Hall. Belorbeertes geharnischtes Brustbild mit umgehängtem Orden vom Goldenen Vlies nach rechts /

Gekrönter Doppeladler. Herinek 351, Voglhuber 259/5, Davenport 1055. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz 350,-

1235 Taler 1739 KB, Kremnitz. Herinek 454, Voglhuber 260/4, Davenport 1062. Kratzer, etwas berieben, sehr schön 125,-1236 1/2 Taler 1716, Kuttenberg. Herinek 504. Schöne Patina. Sehr schön + 90,-1237 Maria Theresia 1740-1780. Taler 1769 SC, Günzburg. Herinek 502, Davenport 1149. Sehr schön 150,-1238 20 Kreuzer 1763, Wien. Herinek 840. Vorzüglich + 40,-1239 20 Kreuzer 1775 VCS, Hall. Herinek 898. Vorzüglich + 75,-1240 Kreuzer 1750, Wien. Herinek 1440. Vorzüglich 30,-1241 Ducaton 1751, Antwerpen. Herinek 1892, Davenport 1280. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön + 175,-1242 Kronentaler 1766, Brüssel. Davenport 1282. Sehr schön 40,-1243 Cu Abschlag von den Stempeln des silbernen Jetons 1773. Auf die Huldigung Galiziens. Slg. Montenuovo zu 2055.

23,3 mm. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 50,-1244 Bronzemedaille 1745, von Dassier. Auf den erfolgreichen Verlauf des zweiten Schlesischen Krieges gegen Preußen.

Drapiertes Brustbild nach links / Minerva mit Schild und Lanze auf Wolken über Erdkugel. Slg. Montenuovo 1757 (hier irrtümlich Donner statt Dassier zugeordnet). 55,0 mm. Vorzüglich + 300,-

1245 Silbermedaille 1771, von König. Auf die Getreidespende Maria Theresias an die Augustinerprobstei. Denkmal mit der Büste der Kaiserin umringt vom Prälaten Augustin und den Bürgern / Entladung der am Ufer anliegenden Getreideschiffe, im Hintergrund Stadtansicht von Wettenhausen. Slg. Montenuovo 2033, Slg. Brettauer 1989, Slg. Julius 1974 (dieses Ex.). 35,1 mm, 17,55 g. Schöne Patina. Vorzüglich + 500,-

1246 Franz I. 1745-1765. Taler 1755, Kremnitz. Herinek 171, Davenport 1157. Winzige Kratzer, sehr schön 150,-1247 Josef II. 1780-1790. Doppeldukat 1786 A, Wien. Herinek 5, Friedberg 437. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich 600,-1248 Doppeldukat 1787 E, Karlsburg. Herinek 15, Friedberg 200. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön + 600,-1249 Cu 1/4 Kreuzer 1782 A, Wien. Herinek 435, Jaeger/Jaeckel 1. Vorzüglich 15,-1250 2 Liards 1789, Brüssel. Herinek 485. Vorzüglich 40,-1251 Leopold II. 1790-1792. Cu Abschlag von den Stempeln des silbernen Jetons 1790. Auf die niederösterreichische

Huldigung in Wien. Slg. Montenuovo zu 2190. 26,5 mm. Schöne Patina. Winziger Fleck, fast Stempelglanz 50,-1252 Bronzejeton 1790. Auf die Revolution in Flandern. Slg. Montenuovo -. 33 mm. Winziger Fleck, vorzüglich 30,-1253 Silberjeton 1791. Auf die Huldigung Belgiens. 21,5 mm, 2,98 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich 30,-1254 Franz II.(I.) 1792-1835. Taler 1822 A, Wien. Herinek 307. Schöne Patina. Minimale Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 150,-1255 Taler 1819 E, Karlsburg. Herinek 323, Jaeger/Jaeckel 190, Davenport 7, Kahnt 338. Winziger Randfehler, sehr schön 100,-1256 Kronentaler 1793 B, Kremnitz. Herinek 469. Sehr schön - vorzüglich 50,-1257 Taler 1795 M, Mailand. Dazu Gulden 1858 E. Herinek 490, Jaeger/Jaeckel 134 b, Davenport 1190. 2 Stück. Sehr schön 50,-1258 Scudo 1824 M, Mailand. Herinek 542, Jaeger/Jaeckel 228, Davenport 8. Schöne Patina. Vorzüglich 750,-1259 12 Kreuzer 1795 F, Hall. Herinek 827, Jaeger/Jaeckel 114. Fast Stempelglanz 150,-1260 Cu Abschlag von den Stempeln des silbernen Jetons 1792. Auf die böhmische Krönung der Kaiserin Maria Theresia in

Prag. Slg. Montenuovo -. Slg. Donebauer zu 3061. 27 mm. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 50,-1261 Cu Abschlag von den Stempeln des silbernen Jetons 1792. Auf die böhmische Krönung der Kaiserin Maria Theresia in

Prag. Slg. Montenuovo -. Slg. Donebauer zu 3061. 22,5 mm. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 50,-1262 Cu Abschlag von den Stempeln des silbernen Jetons 1792. Auf die ungarische Krönung in Budapest.

Slg. Montenuovo zu 2261. 23,3 mm. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-1263 Silbermedaille 1835, von Brandt. Zur Gedächtnisfeier anlässlich der Beisetzung des Kaisers. Slg. Montenuovo 2541.

45 mm, 50,67 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 200,-1264 Ferdinand I. 1835-1848. Scudo 1837 M, Mailand. Herinek 170, Jaeger/Jaeckel 258, Davenport 13.

Schöne Patina. Vorzüglich + 2000,-1265 Bronzemedaille 1837, von Boehm und Zeichner. Auf die Fertigstellung des Wiener Hauptmünzamtsgebäudes. Hauser 67.

47 mm. Kleine Fleck, vorzüglich + 50,-1266 Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1863 A. Herinek 108, Jaeger/Jaeckel 330, Friedberg 491.

GOLD. Minimaler Kratzer, fast Stempelglanz 300,-1267 Dukat 1871 A. Herinek 137, Jaeger/Jaeckel 337, Friedberg 492. GOLD. Fast Stempelglanz 300,-1268 Dukat 1875, Wien. Herinek 144, Jaeger/Jaeckel 344, Friedberg 493. GOLD. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz 250,-1269 Dukat 1882, Wien. Herinek 151, Jaeger/Jaeckel 344, Friedberg 493. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 250,-1270 Dukat 1883, Wien. Herinek 152, Jaeger/Jaeckel 344, Friedberg 493. GOLD. Minimale Kratzer, fast Stempelglanz 250,-1271 Dukat 1885, Wien. Herinek 154, Jaeger/Jaeckel 344, Friedberg 493. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 250,-1272 Dukat 1886, Wien. Herinek 155, Jaeger/Jaeckel 344, Friedberg 493. GOLD. Fast Stempelglanz 250,-1273 Dukat 1887, Wien. Herinek 156, Jaeger/Jaeckel 344, Friedberg 493.

GOLD. Prachtexemplar. Minimaler Kratzer, fast Stempelglanz 250,-1274 Dukat 1888, Wien. Herinek 157, Jaeger/Jaeckel 344, Friedberg 493.

GOLD. Prachtexemplar. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz 250,-1275 Dukat 1889, Wien. Herinek 158, Jaeger/Jaeckel 344, Friedberg 493. GOLD. Fast Stempelglanz 250,-1276 Dukat 1890, Wien. Herinek 159, Jaeger/Jaeckel 344, Friedberg 493.

GOLD. Prachtexemplar. Minimaler Randfehler, fast Stempelglanz 250,-1277 Dukat 1892, Wien. Herinek 161, Jaeger/Jaeckel 344, Friedberg 493. GOLD. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 250,-1278 Dukat 1894, Wien. Herinek 163, Jaeger/Jaeckel 344, Friedberg 493. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 250,-1279 Dukat 1897, Wien. Herinek 166, Jaeger/Jaeckel 344, Friedberg 493.

GOLD. Kleiner Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 250,-1280 8 Gulden (20 Franken) 1888. Herinek 247, Friedberg 502. GOLD. Prachtexemplar. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 250,-1281 20 Korona 1897. Herinek 359, Friedberg 250. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 200,-1282 Taler 1852 A. Büste nach links. Herinek 423, Jaeger/Jaeckel 290, Davenport 15, Kahnt 347, Frühwald 1348. Auflage 10 14000,-

Page 36: WAG-Online Auktion 62 - live am 10.04WAG-Online Auktion 62 - live am 10.04.2016 Griechische Münzen Syrien Seleukiden 1 Antiochos I. Soter 280-261 v. Chr. Tetradrachme. 16,75 g. Kopf

Stück. Von größter Seltenheit. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Winziger Kratzer, Stempelglanz1283 10 Kreuzer 1861 V, Venedig. Herinek 725, Jaeger/Jaeckel 325. Vorzüglich - Stempelglanz 150,-1284 Gedenkgulden 1875. Bergbau Pribram, auf die Saigerteufe. Herinek 826, Jaeger/Jaeckel 365, Frühwald 1909.

Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 800,-1285 Kupferabschlag von den Stempeln des Guldens 1878. Auf die Vollendung des Kaiser Joseph-Stollens ('Schemnitzer

Erbstollen'). Herinek 827 (1133), Jaeger/Jaeckel 366 Anm., Müseler 71/25 a. Winziger Kratzer, vorzüglich 1000,-1286 Gedenktaler 1896 KB, Kremnitz. Milleniumprägung zur Jahrtausendfeier der Landnahme von Ungarn. Brustbild Franz

Josephs mit geschultertem Zepter und Reichsapfel nach dem Vorbild der Taler Ferdinands I. (1526-1564) / Madonna mit Kind zwischen Münzstättenzeichen. Herinek 1106, Frühwald 2205. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 3000,-

1287 Doppelgulden 1885. Auf das 2. Österreichische Bundesschießen in Innsbruck. Mit Silberpunze im Rand. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 500,-

1288 Einseitige Silberplakette 1896, von Pawlik. Auf August Ritter v. Loehr. 27 x 38 mm, 16,92 g. Schöne Patina. Vorzüglich 25,-1289 Silbermedaille 1901, von Pichl. Brustbild nach rechts / Schrift. 35 mm, 13,06 g. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 175,-1290 Teilemaillierte versilberte Bronzemedaille 1915. Büste mit ungarischer Uniform nach links; blau emaillierter Rahmen mit

Zweigen und Jahreszahlen / Ungarische Legende mit Unterschrift des Kaisers. 65 mm. Originaletui. Vorzüglich + 150,-1291 Erzherzog Karl I. 1916-1918. Bronzemedaille 1918, von Weinberger. Auf die Deutschösterreichische Republik.

39,5 mm. Vorzüglich - prägefrisch 150,-1292 Lots. Wallenstein. 3 Kreuzer 1630 (s-ss), Olmütz 3 Kreuzer 1670 (ss-vz). Dazu weitere Silberkleinmünzen. 6 Stück.

Schön - sehr schön / sehr schön und besser 50,-1293 1/2 Kronentaler 1757 - 1776. 5 Stück. Etwas Belag, fast sehr schön / sehr schön 100,-1294 Kupfermünzen. 19 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön 25,-

Österreich1295 Zweite Republik nach 1945. 500 Schilling Österreich mit den Köpfen von Gustav Mahler, Dr. Richard Strauss,

Herbert von Karajan und Karl Böhm. 4 Stück. Polierte Platte 130,-1296 100 Schilling Österreich. Mozart (2) und Nicolai (1). 3 Stück. Polierte Platte 50,-

Salzburg, Erzbistum1297 Wolf Dietrich von Raitenau 1587-1612. Doppelte Turmtalerklippe 1593. Probszt 798, Davenport 8198.

Henkelspur, gereinigt, etwas bearbeitet, sehr schön 750,-1298 Paris von Lodron 1619-1653. 1/2 Taler 1628. Auf die Domweihe. Probszt 1167. Schöne Patina. Vorzüglich 150,-1299 1/6 Taler 1627. Probszt 1278, Zöttl 1572. Schöne Patina. Kleine Kratzer, fast vorzüglich 100,-1300 Johann Ernst von Thun und Hohenstein 1687-1709. Taler 1696. Probszt 1802, Davenport 3510, Zöttl 2168.

Sehr schön - vorzüglich 125,-1301 1/4 Taler 1695. Probszt 1832, Zöttl 2197. Vorzüglich - Stempelglanz 150,-1302 Sigismund von Schrattenbach 1753-1771. Taler 1771. Probszt 2299, Davenport 1261, Zöttl 3011.

Winziger Kratzer, vorzüglich + 250,-1303 1/2 Taler 1757. Probszt 2304, Zöttl 3018. Vorzüglich + 200,-1304 Hieronymus Graf Colloredo 1772-1803. Taler 1785. Probszt 2438, Davenport 1263, Zöttl 3221.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz 200,-1305 20 Kreuzer 1786 M. Probszt 2484. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 50,-

Salzburg, Stadt1306 Silbermedaille 1974, von Giacomo Manzú. Auf die 1200-Jahrfeier der Einweihung des Domes zu Salzburg. Brustbild

Erzbischofs Karl Berg (*1908 Radstadt, +1997 Mattsee) nach rechts / Zwei Bischöfe mit Kirchenmodell. 54,5 mm, 52,06 g.Mattiert. Prägefrisch 20,-

Neufürsten-Khevenhüller

1307 Christoph Khevenhüller *1503, +1557 Villach. Silbermedaille 1543, von Ludwig Neufahrer. Bärtiges Brustbild mit Hut und im Mantel nach rechts / Zweifach behelmter Wappenschild (1.4. Eichel über Fluss? 2.3. gespalten je ein Adlerflügel. Habich 1382, Domanig vergl. 215. 32,2 mm, 16,85 g. Geprägtes Original. Sehr schön + 2000,-

-Khevenhüller-Metsch1308 Johann Josef 1742-1776. Dukat 1771, Wien. Brustbild nach rechts / Zwei Löwen halten gekröntes vielfeldiges

Wappen. Holzmair 40, Friedberg 549 (unter Eggenberg). GOLD. Äußerst selten. Leicht gewellt, leichte Schwächen, sehr schön 3000,-

-Sprinzenstein1309 Johann Ehrenreich 1705-1729. Taler 1717, Augsburg. Holzmair 90, Davenport 1199.

Schöne Patina. Minimale Kratzer, vorzüglich 1000,-

Waagen und GewichteMünzgewichte

1310 Lots. Münzgewichte. Irland, Großbritannien, Portugal usw. 8 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser 75,-1311 Münzgewichte. 11 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser 75,-1312 Münzgewicht. Brüssel. 8,17 g. Sehr schön - vorzüglich 20,-

Page 37: WAG-Online Auktion 62 - live am 10.04WAG-Online Auktion 62 - live am 10.04.2016 Griechische Münzen Syrien Seleukiden 1 Antiochos I. Soter 280-261 v. Chr. Tetradrachme. 16,75 g. Kopf

Münzen des Deutschen KaiserreichsKleinmünzen

1313 2 Pfennig 1873 A, B, D, G (einige Kratzer und Randfehler, f.ss). 1874 - 1916 komplett bis auf 1877 B. Jaeger 2. 101 Stück.Fast sehr schön / sehr schön und besser 40,-

1314 2 Pfennig 1877 B. Jaeger 2. Kleine Kratzer, schön - sehr schön 50,-1315 5 Pfennig 1874 A, B, C, D, E, F, G, 1875 A, B, C, D, E, F, G, H, J. 1876 - 1918. Komplett bis auf 1896 G. Jaeger 3. 208

Stück. Schön - sehr schön / sehr schön und besser 75,-1316 10 Pfennig 1873 A, F. 1874 - 1915. Komplett bis auf 1892 J und 1915 G. Jaeger 4. 175 Stück.

Schön - sehr schön / sehr schön und besser 50,-1317 1 Mark 1881 A. Jaeger 9. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 25,-1318 5 Pfennig 1912 F. Jaeger 12. Polierte Platte 100,-1319 10 Pfennig 1912 A. Jaeger 13. Prachtexemplar. Polierte Platte 100,-1320 1/2 Mark 1905 - 1919. Komplett bis auf 1908 F. Jaeger 16. 78 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser 75,-1321 1/2 Mark 1908 F. Jaeger 16. Polierte Platte 10000,-1322 1 Pfennig 1874 - 1918. Gesammelt, nur wenige doppelt. 204 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz 50,-

Anhalt1323 Friedrich II. 1904-1918. 3 Mark 1909 A. Jaeger 23.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz - Stempelglanz 150,-

Baden1324 Friedrich I. 1856-1907. 2 Mark 1900 G. Jaeger 26. Schöne Patina. Vorzüglich + / vorzüglich - Stempelglanz 250,-1325 5 Mark 1906. Goldene Hochzeit. Jaeger 35. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz 175,-1326 5 Mark 1907. Auf den Tod. Jaeger 37. Prachtexemplar. Erstabschlag. Stempelglanz 250,-1327 Friedrich II. 1907-1918. 3 Mark 1915 G. Jaeger 39. Vorzüglich - Stempelglanz 60,-

Bayern1328 Ludwig II. 1864-1886. 2 Mark 1880 D. Jaeger 41. Winziger Randfehler, schön - sehr schön 40,-1329 5 Mark 1877 D. Jaeger 195. GOLD. Fast vorzüglich 300,-1330 Otto 1886-1913. 5 Mark 1888 D. Jaeger 44. Kleiner Randfehler, sehr schön 150,-1331 2 Mark 1891 D. Jaeger 45. Fast Stempelglanz 250,-1332 2 Mark 1896 D. Jaeger 45. Fast Stempelglanz 150,-1333 2 Mark 1912 D. Jaeger 45. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 75,-1334 10 Mark 1898 D. Jaeger 199. GOLD. Winziger Kratzer, sehr schön - vorzüglich 120,-1335 Luitpold. 2 Mark 1911 D. Jaeger 48. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 20,-

Braunschweig1336 Wilhelm 1830-1884. 20 Mark 1875 A. Jaeger 203. GOLD. Fast vorzüglich 1350,-1337 20 Mark 1875 A. Jaeger 203. GOLD. Fassungsspuren, schön - sehr schön 500,-

Bremen1338 2 Mark 1904 J. Jaeger 59. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 80,-1339 2 Mark 1904 J. Jaeger 59. Vorzüglich + 80,-1340 20 Mark 1906 J. Jaeger 205. GOLD. Kleiner Kratzer, vorzüglich 1750,-

Hamburg1341 2 Mark 1876 J. Jaeger 61. Patina, sehr schön 50,-1342 2 Mark 1912 J. Jaeger 63. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz 150,-1343 20 Mark 1876 J. Jaeger 210. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön 220,-1344 10 Mark 1900 J. Jaeger 211. GOLD. Vorzüglich 200,-1345 10 Mark 1901 J. Jaeger 211. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 150,-1346 20 Mark 1897 J. Jaeger 212. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich 250,-1347 20 Mark 1899 J. Jaeger 212. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich 250,-

Hessen1348 Ludwig IV. 1877-1892. 2 Mark 1891 A. Jaeger 70. Fast sehr schön / sehr schön 250,-1349 5 Mark 1891 A. Jaeger 71. Kleiner Randfehler, sehr schön 500,-1350 Ernst Ludwig 1892-1918. 2 Mark 1895 A. Jaeger 72. Winziger Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön 250,-1351 5 Mark 1899 A. Jaeger 73. Winziger Randfehler, sehr schön 100,-1352 20 Mark 1897 A. Jaeger 225. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 400,-

Lippe1353 Leopold IV. 1904-1918. 2 Mark 1906 A. Jaeger 78. Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 350,-1354 2 Mark 1906 A. Jaeger 78. Vorzüglich 250,-

Page 38: WAG-Online Auktion 62 - live am 10.04WAG-Online Auktion 62 - live am 10.04.2016 Griechische Münzen Syrien Seleukiden 1 Antiochos I. Soter 280-261 v. Chr. Tetradrachme. 16,75 g. Kopf

Lübeck1355 2 Mark 1904 A. Jaeger 81. Sehr schön - vorzüglich 100,-1356 2 Mark 1911 A. Jaeger 81. In US Plastic-Holder NGC MS65. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 200,-

Oldenburg1357 Nicolaus Friedrich Peter 1853-1900. 2 Mark 1891 A. Jaeger 93. Sehr schön 200,-1358 10 Mark 1874 B . Jaeger 241. GOLD. Sehr schön + 4000,-

Preußen1359 Wilhelm I. 1861-1888. 20 Mark 1883 A. Jaeger 246 A. GOLD. Winziger Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön + 220,-1360 Friedrich III. 1888. 2 Mark 1888 A. Jaeger 98. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 50,-1361 5 Mark 1888 A. Jaeger 99. Vorzüglich 100,-1362 20 Mark 1888 A. Jaeger 248. GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön + 220,-1363 Wilhelm II. 1888-1918. 3 Mark 1911 A. Jaeger 103. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 25,-1364 5 Mark 1895 A. Jaeger 104. In US Plastic-Holder PCGS MS62. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 500,-1365 5 Mark 1898 A. Jaeger 104. Kräftige Patina, vorzüglich + 100,-1366 20 Mark 1906 A. Jaeger 104. GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 250,-1367 5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 50,-1368 3 Mark 1910. Universität Berlin. Jaeger 107. Winzige Kratzer, vorzüglich + 30,-1369 3 Mark 1911 A. Universität Breslau. Jaeger 108. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-1370 3 Mark 1915. Mansfeld. Jaeger 115. Winzige Randfehler, fast Stempelglanz 500,-1371 20 Mark 1889 A. Jaeger 250. GOLD. Sehr schön / vorzüglich 250,-1372 20 Mark 1890 A. Jaeger 252. GOLD. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich 250,-1373 20 Mark 1905 A. Jaeger 252. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich 220,-

Sachsen1374 Albert 1873-1902. 5 Mark 1898 E. Jaeger 125. Winziger Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich 80,-1375 5 Mark 1877 E. Jaeger 260. GOLD. Vorzüglich + 300,-1376 20 Mark 1878 E . Jaeger 262. GOLD. Fast vorzüglich 20000,-1377 Georg 1902-1904. 2 Mark 1903 E. Jaeger 129. Schöne Patina. Stempelglanz 250,-1378 2 Mark 1904 E. Auf seinen Tod. Jaeger 132. Vorzüglich 45,-1379 2 Mark 1904 E. Auf seinen Tod. Jaeger 132. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 40,-1380 5 Mark 1904 E. Auf seinen Tod. Jaeger 133. Vorzüglich - Stempelglanz 200,-1381 Friedrich August III. 1904-1918. 3 Mark 1912 E. Jaeger 135. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz 80,-1382 2 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 138. Prachtexemplar. Stempelglanz 50,-1383 5 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 139. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz 200,-1384 5 Mark 1909 E. Uni Leipzig. Jaeger 139. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 200,-1385 3 Mark 1913 E. Völkerschlacht. Jaeger 140. Stärker berieben, Kratzer, Polierte Platte 20,-1386 3 Mark 1913 E. Völkerschlachtdenkmal. Jaeger 140. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 20,-

Sachsen-Altenburg1387 Ernst 1893-1908. 2 Mark 1901 A. Jaeger 142. Fast Stempelglanz 500,-

Sachsen-Coburg-Gotha1388 Ernst II. 1844-1893. 20 Mark 1886 A . Jaeger 271. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 3000,-1389 Alfred 1893-1900. 20 Mark 1895 A . Jaeger 272. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich 3500,-1390 Carl Eduard 1900-1918. 20 Mark 1905 A . Jaeger 274. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich 2800,-

Sachsen-Meiningen1391 Georg II. 1866-1914. 5 Mark 1908 D. Jaeger 153. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön + 150,-1392 5 Mark 1908 D. Jaeger 153. Schöne Patina. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön + 125,-1393 2 Mark 1915. Auf seinen Tod. Jaeger 154. Vorzüglich - Stempelglanz 180,-1394 3 Mark 1915. Auf seinen Tod. Jaeger 155. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Fast Stempelglanz 200,-1395 20 Mark 1914 D . Jaeger 281. GOLD. Vorzüglich + 9000,-

Sachsen-Weimar-Eisenach1396 Wilhelm Ernst 1901-1918. 2 Mark 1903. Hochzeit. Jaeger 158. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-1397 2 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 160. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 90,-1398 2 Mark 1908. Uni Jena. Jaeger 160. Fast Stempelglanz 80,-1399 5 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 161. Schöne Patina. Vorzüglich + 175,-1400 3 Mark 1910 A. Auf die Hochzeit. Jaeger 162. Fast Stempelglanz 60,-

Württemberg1401 Wilhelm II. 1891-1918. 2 Mark 1905 F. Jaeger 174. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 75,-1402 3 Mark 1911 F. Jaeger 175. Minimal berieben, Polierte Platte 150,-1403 5 Mark 1893 F. Jaeger 176. In US Plastic-Holder NGC MS64. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 1000,-1404 5 Mark 1908 F. Jaeger 176. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 175,-1405 5 Mark 1908 F. Jaeger 176. Winziger Fleck, vorzüglich + 50,-1406 10 Mark 1912 F . Jaeger 295. GOLD. Winzige Kratzer, Polierte Platte 1250,-1407 20 Mark 1894 F. Jaeger 296. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich 300,-

Page 39: WAG-Online Auktion 62 - live am 10.04WAG-Online Auktion 62 - live am 10.04.2016 Griechische Münzen Syrien Seleukiden 1 Antiochos I. Soter 280-261 v. Chr. Tetradrachme. 16,75 g. Kopf

Lots1408 20 Pfennig 1887 A, G, 1888 A, 1890 A, 1892 D. 25 Pfennig 1909 D, 1910 A, 1912 A, 1 Mark 1924 A, G, 1925 A, 1926 A, 2

Mark 1926 A, 1951 D, G und J. 16 Stück. Fast sehr schön - fast vorzüglich 75,-1409 Preußen. 5, 3 und 2 Mark. 4 Stück. Teilweise bearbeitet, gereinigt, schön - sehr schön, sehr schön 40,-1410 Preußen. 2 Mark 1907 (f.vz), 1901, 1913 (2x), 3 Mark 1913 (2x) und 1914. 7 Stück. Vorzüglich und besser 75,-1411 2 Mark-Stücke. Baden und Hessen. Dazu 3 Mark Freiherr vom und zum Stein. 4 Stück.

Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich 125,-1412 Kleinmünzen. 684 Stück. Sehr schön 100,-1413 Bayern, Preußen, Sachsen. 2 und 3 Mark-Stücke. 6 Stück. Sehr schön, vorzüglich 80,-1414 2, 3 und 5 Mark-Stücke. Baden, Hamburg, Preußen. 4 Stück. Sehr schön 75,-1415 Kaiserreich. Gefasste und beschädigte Silbermünzen. 8 Stück, ca. 160 Gramm. Sehr schön 60,-1416 Kleinmünzen. U.a. 20 Pfennig 1888 J, 1876 A, 25 Pfennig 1909 G, 50 Pfennig 1939 D, 1 Mark 1939 A usw. 25 Stück.

Fast sehr schön - fast Stempelglanz 40,-

ProbenWeimarer Republik

1417 10 Pfennig 1924 E. Prachtexemplar. Polierte Platte. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 400,-1418 Einseitiger Probeabschlag der 5 Mark Probe 1925. Aus dem Nachlass von Karl Goetz. Vorzüglich 50,-1419 Einseitige Probeabschläge der 5 Mark Probe o.J. (1927). Aus dem Nachlass von Karl Goetz. Vorzüglich 100,-

Kolonien und Nebengebiete1420 Provinz Westfalen. Hamburg. Schleswig-Holstein. Diverse Notmünzen. 18 Stück. Vorzüglich, sehr schön 50,-

Gent1421 2 Franken 1918. Jaeger 617 II. Vorzüglich - Stempelglanz 125,-1422 2 Franken 1918. Jaeger 617 II. Vorzüglich + 100,-

Neuguinea1423 10 Pfennig 1894 A. Jaeger 703. Kleiner Randfehler, vorzüglich 70,-

Deutsch Ostafrika1424 1/2 Rupie 1897. Jaeger 712. Vorzüglich 100,-1425 1 Rupie 1890. Jaeger 713. Schöne Patina. Minimal berieben, winzige Kratzer, Polierte Platte 100,-1426 5 Heller 1908 J. Jaeger 717. Vorzüglich 100,-1427 1/2 Rupie 1910 J. Jaeger 721. Kratzer, sehr schön 50,-1428 15 Rupien 1916, Tabora. Elefant vor Berglandschaft / Adler. Jaeger 728 b. In US Plastic-Holder NGC AU58.

GOLD. Fast vorzüglich / vorzüglich 3000,-1429 15 Rupien 1916, Tabora. Jaeger 728 b. GOLD. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich 2500,-1430 1 Rupie 1892 und Pesa 1891. 2 Stück. Winzige Kratzer, vorzüglich 50,-1431 Kupfermünzen. 12 Stück. Teilweise etwas Belag, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön 30,-

Saarland1432 10 - 100 Franken 1954. Kompletter Satz. Dazu Westfalen 10000 Mark (3x). 7 Stück.

Sehr schön - vorzüglich / fast Stempelglanz 30,-1433 Kleinmünzen. 14 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz 30,-

Provinz Westfalen1434 1 Billion Mark 1923. Freiherr vom Stein. Jaeger N 28. Mattiert. Winzige Kratzer, vorzüglich + 400,-

Notmünzen deutscher Städte und GemeindenLots

1435 Wittenberge (7). Wittlich (1). Wolfach (4). Worms (10). Wurzach (3). Wyhlen (3). Wyk (3). Zabern (5). 36 Stück. Sehr schön, vorzüglich 125,-

1436 Zeitz (6). Zell (3). Ziegenrück (3). Zirndorf (3). Züllichau (7). Zuffenhausen (1). Zweibrücken (4). 30 Stück. Sehr schön, vorzüglich 100,-

1437 Weißenfels (2). Welzheim (6). Werden (12). Wertheim (4). Wetter (2). Wiesbaden (4). Windsheim (3). 33 Stück. Sehr schön, vorzüglich 100,-

1438 Alsfeld (5). Backnang (9). Bertrich (1). 15 Stück. Sehr schön 30,-

Algringen, Lothringen1439 50 Pfennig. Frenzel F 8.3.2. Röttinger Prägung. Vorzüglich + 30,-

Alsfeld / Hessen1440 Probe 50 Pfennig 1917. Eisen. Frenzel 10.3.2. Sehr schön 50,-

Page 40: WAG-Online Auktion 62 - live am 10.04WAG-Online Auktion 62 - live am 10.04.2016 Griechische Münzen Syrien Seleukiden 1 Antiochos I. Soter 280-261 v. Chr. Tetradrachme. 16,75 g. Kopf

Berleburg / Westfalen1441 3 Stück. Vorzüglich 40,-

Bertrich / Rheinland1442 5 Pfennig 1917. Frenzel 39.1. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-

Burgau / Bayern1443 50 Pfennig 1917. Zink, glatter Rand. Vorzüglich + 30,-

Eisleben1444 Silberabschlag von den Stempeln des 5 Pfennig 1918. Mansfelder Gewerkschaft. Frenzel 6326.13.

Vorzüglich - Stempelglanz 275,-

Fürstenfelde / Brandenburg1445 10 Pfennig o.J. Zink. Frenzel 143.1. Vorzüglich 300,-

Konitz / Westpreußen1446 Wertmarke o.J., Eisen. Mit 'Lauer Nürnberg' unter Stern. Frenzel 256.2. Auflage 50 Probestücke. Vorzüglich 100,-

Mühlberg / Sachsen1447 6 Stück. Sehr schön, vorzüglich 20,-

Sommerhausen / Bayern1448 1 Pfennig o.J. Frenzel 510.1 Vorzüglich 20,-

Stavenhagen / Mecklenburg1449 50 Pfennig o.J. Aluminium. Mit 'Spare in der Zeit usw.'. Frenzel 516.3.2. Vorzüglich 150,-

Weissensee / Thüringen1450 und 10 Pfennig 1918. Frenzel 591.1, 591.2. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz 20,-

Weißenstadt / Bayern1451 5 Stück, inklusive Fr. 592.2. Vorzüglich 75,-

Wending / Bayern1452 4 Stück. Sehr schön 30,-

Werdohl1453 0,20 Goldmark 1923. 99 g Hüttenaluminium der Firma Colsmann & Co. Frenzel 644.1. 98 mm.

Winzige Kratzer, vorzüglich 200,-

Werne a.d. Lippe1454 10 Stück. Sehr schön, vorzüglich 300,-

Westerholdt / Westfalen1455 3 Stück. Vorzüglich 40,-

Wissing / Bayern1456 3 Stück. Vorzüglich 30,-

Wittenberge / Sachsen1457 9 Stück. Vorzüglich 35,-

Witten / Westfalen1458 13 Stück. Sehr schön, vorzüglich 40,-

Wohlau / Schlesien1459 3 Stück. Vorzüglich 25,-

Woldenburg / Brandenburg1460 8 Stück. Vorzüglich 40,-

Wolnzach / Bayern1461 2 Stück. Sehr schön 15,-

Wunsiedel / Bayern1462 5 Stück. Sehr schön, vorzüglich 70,-

Wurzach / Württemberg1463 7 Stück. Vorzüglich 125,-

Page 41: WAG-Online Auktion 62 - live am 10.04WAG-Online Auktion 62 - live am 10.04.2016 Griechische Münzen Syrien Seleukiden 1 Antiochos I. Soter 280-261 v. Chr. Tetradrachme. 16,75 g. Kopf

Zaborze / Oberschlesien1464 2 Stück. Vorzüglich 20,-

Ziegenhals / Schlesien1465 7 Stück. Sehr schön, vorzüglich 30,-

Zwiesel1466 32 Stück, inklusive Fr. 632.15. Sehr schön, vorzüglich 150,-

Porzellanmünzen und MedaillenLots

1467 8 Stück. Vorzüglich 80,-1468 Porzellanmedaillen 1923 auf Kaiser Friedrich I. Barbarossa. Satz von roter, schwarzer und weißer Medaille in

Originalpappschachtel, sowie einer weißen Porzellanmedaille. 4 Stück. Vorzüglich 20,-

Weimarer Republik1469 50 Pfennig 1919 - 1922. Komplett. Dazu 50 Pfennig 1927 A, D, J, 1928 A, D, E, F, G, J, 1929 F und 1937 A.

Jaeger 301, 324. 35 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich 25,-1470 50 Pfennig 1922 G. Jaeger 301. In US Plastic-Holder PCGS PR67CAM. Prachtexemplar. Polierte Platte 200,-1471 3 Mark 1922 E. Verfassung. Jaeger 303. Polierte Platte 100,-1472 3 Mark 1923 E. Verfassung. Jaeger 303. Polierte Platte. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 50,-1473 1 Rentenpfennig 1923 A, D, E, F, G, J, 1924 A, D, E, F, G, J. Dazu 1 Reichspfennig 1924-1936. Komplett bis auf 1924 E.

Jaeger 306, 313. 69 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz 25,-1474 10 Rentenpfennig 1924 A, D, E, F, G, J. 10 Reichspfennig 1924 - 1936. Komplett bis auf 1928 G, 1931 G, 1932 G,

Jaeger 309, 317. 60 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz 75,-1475 1 Reichspfennig 1924 E. Jaeger 313. Winzige Kratzer, sehr schön + 100,-1476 10 Pfennig 1928 G. Jaeger 317. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich 40,-1477 2 Mark 1931 G. Jaeger 320. Vorzüglich 50,-1478 5 Mark 1927 F. Uni Tübingen. Jaeger 329. In US Plastic-Holder PCGS MS65+.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz 400,-1479 5 Mark 1928 E. Eichbaum. Jaeger 331. Kleiner Randfehler, Kratzer, stärker berieben, Polierte Platte 250,-1480 5 Mark 1932 A. Eichbaum. Jaeger 331. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Fast Stempelglanz 200,-1481 5 Mark 1932 A. Eichbaum. Jaeger 331. 3 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich 180,-1482 3 Mark 1929 A, D, E, F, G, J. Lessing. Jaeger 335. 6 Stück. Vorzüglich 240,-1483 3 Mark 1929 A, J. Lessing. Jaeger 335. 2 Stück. Vorzüglich 70,-1484 5 Mark 1929 A. Verfassungstreue. Jaeger 341. Winzige Kratzer, vorzüglich + 80,-1485 3 Mark 1930 A. Zeppelin. Jaeger 342. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Fast Stempelglanz 200,-1486 5 Mark 1930 F. Zeppelin. Jaeger 343. Vorzüglich - Stempelglanz 200,-1487 5 Mark 1930 F. Rheinlandräumung. Jaeger 346. In US Plastic-Holder PCGS PR63DCAM ..

Prachtexemplar. Winziger Fleck, Polierte Platte 400,-1488 3 Mark 1931 D. Jaeger 349. Randfehler, etwas berieben, sehr schön 150,-1489 3 Mark 1932 J. Jaeger 349. Kleine Kratzer, fast vorzüglich 200,-1490 3 Mark 1932 A. Goethe. Jaeger 350. Randfehler, leicht berieben, Polierte Platte 120,-1491 4 Pfennig (7x). Dazu Drittes Reich 2 Mark Schiller, 50 Pfennig 1938 A, G und weiter Kleinmünzen. 17 Stück.

Fast sehr schön / sehr schön und besser 50,-

Drittes Reich1492 2 Mark 1933 A. Luther. Jaeger 352. Fast Stempelglanz 25,-1493 5 Mark 1933 A. Luther. Jaeger 353. Fast Stempelglanz 150,-1494 5 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 359. Vorzüglich - Stempelglanz 150,-1495 1 Pfennig 1936 A (ss-vz), E (f.vz), F (vz), G (vz) und J (f.vz). Jaeger 361. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich 75,-1496 2 Pfennige 1936 - 1940. Komplette Serie. Jaeger 362. 28 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz 50,-1497 50 Pfennig 1938 A, D. Jaeger 365. 2 Stück. Vorzüglich 60,-1498 50 Pfennig 1938 B, E. Jaeger 365. 2 Stück. Vorzüglich 70,-1499 50 Pfennig 1938 G. Jaeger 365. Vorzüglich + 60,-1500 50 Pfennig 1938 G. Jaeger 365. Fast vorzüglich 50,-1501 50 Pfennig 1938 J. Jaeger 365. Vorzüglich 60,-1502 50 Pfennig 1939 A, B. Jaeger 365. 2 Stück. Fast Stempelglanz, vorzüglich 60,-1503 50 Pfennig 1939 D, F. Jaeger 365. 2 Stück. Fast Stempelglanz, vorzüglich 60,-1504 50 Pfennig 1939 E. Jaeger 365. Vorzüglich 30,-1505 50 Pfennig 1939 G, J. Jaeger 365. 2 Stück. Fast vorzüglich, vorzüglich 60,-1506 50 Pfennig 1935 G. Jaeger 368. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 50,-1507 50 Pfennig 1935 - 1944. Komplette Serien incl. 1944 G (Kleine Kratzer, ss+). Jaeger 368, 372. 42 Stück.

Meist sehr schön 100,-1508 5 Pfennig 1943 B. Jaeger 370. Sehr schön + 20,-1509 10 Pfennig 1940 - 1944. Komplette Serie. Jaeger 371. 34 Stück. Sehr schön und besser 20,-1510 50 Pfennig 1944 D. Jaeger 372. Fast Stempelglanz 40,-1511 1 Pfennig. 1937 - 1940. Komplett. 10 Pfennig 1937- 1939. Komplett. 5 Pfennig 1937 - 1944. Komplett. 92 Stück.

Sehr schön und besser 50,-

Page 42: WAG-Online Auktion 62 - live am 10.04WAG-Online Auktion 62 - live am 10.04.2016 Griechische Münzen Syrien Seleukiden 1 Antiochos I. Soter 280-261 v. Chr. Tetradrachme. 16,75 g. Kopf

1512 1 Mark 1938 E und 10 Pfennig 1945 E. Vorzüglich / sehr schön 25,-

Alliierte Besetzung1513 10 Pfennig 1947 E. Jaeger 375. Fast vorzüglich 250,-

Marken und ZeichenAllgemein

1514 Ausländische Kupfermarke zu 5 Centimes o.J. Halbmond und Wert. Sehr schön + 10,-

Bundesrepublik Deutschland1515 50 Pfennig 1950 G. Jaeger 379. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz 200,-1516 2 Mark 1951 D,F,G,J. Jaeger 386. 4 Stück. Sehr schön 30,-1517 5 Mark 1955 F. Schiller. Jaeger 389. Vorzüglich 125,-1518 5 Mark 1955 G. Markgraf von Baden. 1957 J. Eichendorff. 1964 J, Fichte. 3 Stück. Gereinigt. Sehr schön 100,-1519 2 Mark 1960 F. Planck. Jaeger 392. Erstabschlag. Fast Stempelglanz 40,-1520 2 Mark 1962 D. Planck. Jaeger 392. Fast Stempelglanz 20,-1521 5 Mark 1964 J. Johann Gottlieb Fichte. Jaeger 393. Prachtexemplar. Erstabschlag. Stempelglanz 30,-1522 10 Mark-Gedenkmünzen. Olympiade. Komplette Serie. 24 Stück. Polierte Platte 120,-1523 Sammlung Kleinmünzen. 1 Pfennig 1948 - 1996. Komplett, 148 Stück. 2 Pfennig 1950 - 1996. Komplett bis auf 1969 J (J.

381) und 1967 G (J. 381a), 169 Stück. 5 Pfennig 1949 - 1995. Komplett, 134 Stück. 10 Pfennig 1949 - 1996. Komplett, 139 Stück. 50 Pfennig Bank Deutscher Länder nur 1949 D, F, G, J. 50 Pfennig 1950 - 1994. Komplett 160 Stück. Ca. 757 Stück. Sehr schön - Stempelglanz 60,-

Deutsche Demokratische Republik1524 10 und 20 Mark Bach, Beethoven, Goethe, Brecht, Schweitzer, Gutenberg und von Weber. 7 Stück. Stempelglanz 200,-1525 Silberne Gedenkmünzen mit der Thematik Musik. 10 Stück. Polierte Platte 100,-1526 Gedenkmünzen mit der Thematik Musik. 13 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz 70,-1527 Gedenkmünzen mit der Thematik Musik. 13 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz 40,-1528 Komplette Kleinmünzensammlung 1948-1990. 1 Pfennig (40x), 5 Pfennig (29x), 10 Pfennig (34x), 20 Pfennig (24x), 50

Pfennig (25x), 1 Mark (25x), und 2 Mark (22x). Teilweise auch doppelt. Dazu 5 Mark (15x), 10 Mark (2x), 20 Mark (4x) und Kursmünzensatz 1983 (ohne Originalverpackung). 227 Stück. Sehr schön - Stempelglanz 300,-

1529 Gedenkmünzen. Silber und Nickel (die Nickelmünzen meist stgl). 74 Stück. Stempelglanz 1250,-

MedaillenGelegenheitsmedaillen

1530 Goldener Patenpfennig im Gewicht zu 3 Dukaten 1704, unsigniert, im Stil von Sebastian Dadler. DAS PATEN GE-LT MIER CHRISTUS GAB Jesuskind mit Kreuz und Schilfpflanze / IN SEI / NEM BLUT / CREUTZ DOT / UND GRAB Darunter Barockkartusche mit Engelsköpfchen, darin die Jahreszahl. Slg. Goppel vergl. 1080 a. 29,8 mm, 10,42 g.

GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 2500,-

Münchner MedailleureGoetz, Karl

1531 Einseitige Galvanos 1905. Zur Vermählung von Otto Riederer und Martha Ströll. Kienast zu 431. 2 Stück. Aus dem Nachlass von Karl Goetz. Vorzüglich 50,-

1532 Einseitiges Galvano 1909. Zur Vermählung von Otto Riederer und Martha Ströll. Kienast zu 446. Aus dem Nachlass von Karl Goetz. Vorzüglich 30,-

1533 Große einseitige Eisengussmedaille 1908. Probeguss der Vorderseite. Kienast 41 vgl., Slg. Böttcher 5160 (Bronze). 260 mm. Vorzüglich 750,-

1534 Steckmedaille 1922. Auf Anton Lang, Darsteller der Passionsspiele in Oberammergau. Anton Lang als Jesus Christus mit Kreuz / Gebäude vor Gebirgslandschaft. Kienast 88. 50 mm. Mit 25 Foto- und Texteinlagen (alle lose). Selten. Vorzüglich 500,-

1535 Einseitige versilberte Bronzemedaille 1912. Auf den 52. Geburtstag von Guido von Volckamer-Kirchensittenbach. Familienwappen. Kienast 119. 34,5 mm. Vorzüglich 150,-

1536 Bronzemedaille 1915. Auf die Versenkung der Lusitania. Mit Datum 7. Mai 1915. Kienast 156. 57 mm. Vorzüglich 450,-1537 Silbermedaille 1928. Auf den Ost-West-Ozeanflug der 'Bremen'. Die Brustbilder von Hünefelds und Köhls / Flugzeug über

dem Meer, darunter zwei Putten auf Delfinen reitend. Kienast 393. 36 mm, 19,95 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 60,-

1538 Silbermedaille 1929. Auf den 200. Geburtstag von Gotthold Ephraim Lessing. Brustbild nach links / Lyra zwischen Adler, Löwenkopf, Eselskopf und Maske. Kienast 418. 36 mm, 24,74 g. Polierte Platte 125,-

1539 Silbermedaille 1936. Auf den 1000. Todestag König Heinrichs I. Hüftbild mit Schild und Fahne / Adler zwischen fünf Wappen. Kienast 522. 36 mm, 19,98 g. Mattiert. Prägefrisch 70,-

1540 Bronzegussmedaille 1939. Auf den 75. Geburtstag von Richard Strauss. Brustbild nach links / Szene aus seiner Oper 'Salome'. Kienast 557. 101,0 mm. Mattiert. Randfehler, vorzüglich 300,-

1541 Silbermedaille 1915 Hindenburg / Ende der Winterschlacht in den Masuren und Vernichtung der X. Russischen Armee. Kienast -, Zetzmann 4078. 28 mm, 10,13 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich + 100,-

Musiker1542 Bach, Johann Sebastian *1685 Eisenach, +1750 Leipzig. Silbermedaille 1985, von Manfrini. Auf seinen 300.

Geburtstag. Brustbild von vorn / Unter geöffnetem Vorhang Orgelprospekt, davor verschiedene Musikinstrumente. Niggl 2406 b. 39,0 mm, 30,98 g. Prägefrisch 30,-

1543 Beethoven, Ludwig van *1770 Bonn, +1827 Wien. Silbermedaille o.J., von Rudolf Mayer. Brustbild nach links / Faksimilierte Unterschrift. 40,0 mm, 25,55 g. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch 30,-

1544 Mozart, Wolfgang Amadeus *1756 Salzburg, +1791 Wien. Silbermedaille 1931, von Arnold Hartig. Auf seinen 175. Geburtstag. Brustbild nach rechts / Ansicht der Feste Hohensalzburg, darunter Lyra und zwei Wappen. Niggl 1376. 30,-

Page 43: WAG-Online Auktion 62 - live am 10.04WAG-Online Auktion 62 - live am 10.04.2016 Griechische Münzen Syrien Seleukiden 1 Antiochos I. Soter 280-261 v. Chr. Tetradrachme. 16,75 g. Kopf

36,0 mm, 19,45 g. Stempelglanz1545 Schubert, Franz Peter *1797 Lichtenthal bei Wien, +1828 Wien. Silbermedaille 1928, von Karl Roth. Auf seinen

100. Todestag. Büste nach links ohne Brille / Fackel und sechs Zeilen Schrift. Niggl 1824. 36,0 mm, 23,52 g. Mattiert. Prägefrisch 30,-

1546 Allgemein. Goldmedaillen o.J. (1957), von Hartig. Seine Suite auf bedeutende Musiker. Johann Sebastian Bach, Ludwig van Beethoven, Hector Berlioz, Johannes Brahms, Anton Bruckner, Friedrich Chopin, Claude Debussy, Anton Dvorak, Christoph Willibald Gluck, Edvard Grieg, Georg Händel, Joseph Haydn, Franz Liszt, Albert Lortzing, Gustav Mahler, Felix Mendelssohn-Bartholdy, Wolfgang Amadeus Mozart, Giacomo Puccini, Maurice Ravel, Max Reger, Franz Schubert, Robert Schumann, Friedrich Smetana, Johann Strauss, Richard Strauss, Peter Iljitsch Tschaikowski, Giuseppe Verdi, Richard Wagner, Carl Maria von Weber, Hugo Wolf. Niggl 48, 147, 337, 393, 426, 486, 535, 583, 700, 762, 788, 871, 1122, 1204, 1232, 1295, 1386, 1622, 1655, 1661, 1800, 1862, 1901, 1943, 1971, 2027, 2066, 2169, 2293, 2327 jeweils Variante b. Jedes Stück 22,5 mm und 8,00 g. Anscheinend komplette Serie von 30 Stück. GOLD. Polierte Platte 8000,-

Olympische SpieleOlympische Spiele München 1972

1547 Silbermedaille 1972 des Organisationskomitees der XX. Olympischen Spiele. Kniender Bogenschütze nach links / Olympische Ringe über zwei Zeilen Schrift und Münchner Kindl. Eberhardt Seite 243. 40,0 mm, 28,01 g. Vorzüglich + 25,-

Personenmedaillen1548 Bismarck, Otto von *1815, +1898, deutscher Reichskanzler. Bronzemedaille o.J. Kaiserproklamation zu

Versailles. 39,5 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 50,-1549 Dürer, Albrecht *1471 Nürnberg, +1528 Nürnberg. Silbermedaille 1928, von Bernhart. Auf den 400. Todestag

Albrecht Dürers. Brustbild Dürers von vorn / Zwei aneinander gelehnte Wappen. Erlanger 994. 36 mm, 24,67 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 30,-

Reformation1550 Große weiße Porzellanmedaille 1983, von Schrage (KPM). Brustbild im Talar nach halb rechts / Schrift. Brozatus 134.

80,5 mm. Rückseite mit angeklebtem Schutzfilz. Vorzüglich 50,-

Deutschland1551 Große Bronzegussmedaille 1917. Auf die 400-Jahrfeier der Reformation in Berlin. Büste in Medaillon halbrechts, darunter

zwei Kartuschen mit der Ansicht der Wartburg und der Schlosskirche von Wittenberg / Luther-Rose in Dreipass. Slg. Whiting 834. 74 mm. Etwas rauer Guss, fast vorzüglich 125,-

ReligionAllgemein

1552 Silbermedaille o.J. Brustbild Jesus nach links / Kreuz. 22,5 mm, 2,57 g. Schöne Patina. Vorzüglich 50,-

Erster WeltkriegAllgemeine Propaganda

1553 Einseitige Eisengussmedaille 1915. 'STEH ICH IN FINSTRER MITTERNACHT'. 104 mm. Mit Hängevorrichtung. Vorzüglich 50,-

1554 Einseitige Eisengussmedaille 1915, von Lindl. Heiliger Georg und am Boden liegender geköpfter Drache. 100 mm. Vorzüglich 50,-

Personenmedaillen1555 Hötzendorf, Franz Graf Conrad von *1852, +1925, österreichischer Feldmarschall. Silbermedaille o.J.

Zetzmann -. 33,5 mm, 15,21 g. Mattiert. Vorzüglich + 60,-1556 Immelmann, Max *1890 Dresden, +1916 Absturz in Frankreich, deutscher Jagdpilot. Silbermedaille o.J.

(1916), von Eue. Auf seinen Tod. Brustbild nach rechts / Adler über Flusslandschaft. Zetzmann 4128. 33 mm, 18,24 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 75,-

Drittes Reich1557 Silbermedaille 1933, von Hörnlein. Auf die Machtergreifung und die Ernennung von Adolf Hitler zum Reichskanzler. Köpfe

von Hindenburg und Hitler nach rechts / Hakenkreuz und Daten. Colbert/Hyder 38. 45 mm, 29,69 g. Mattiert. Schöne Patina. Vorzüglich 300,-

1558 Bronzemedaille 1933. Auf die 1000-Jahrfeier der Bürger-Scheiben-Schützen-Gilde Merseburg. 40,5 mm. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch 100,-

1559 Spendenmedaillen 1933 - 1936. Winterhilfe, Saar, Braunau, etc. Aluminium. 10 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, vorzüglich 500,-

Medaillen LOTSMedaillenAllgemein

1560 Preußen, Sachsen, Düsseldorf. 7 Stück. Sehr schön, vorzüglich 50,-1561 Frankfurt. Zinnmedaille 1792 (gestopftes Loch), Zinnmedaille Teuerung 1817 (Henkelspur), Österreich Eisengussmedaille

1685 (späterer Guss), Eisengussmedaille 1827 und Bronzemedaille 1926. 5 Stück. Teils mit Fehlern. Schön- sehr schön / sehr schön und besser 40,-

1562 Bronzemedaillen und eine Plakette auf Gustav Mahler, Frederic Chopin, Ludwig van Beethoven, Rossini, Franz Lehár und die Wiener Sängerknaben. 6 Stück. Flecken, sonst vorzüglich 50,-

1563 Bronzemedaillen, eine Ansteck-Medaille und eine Ansteck-Plakette auf Franz Schubert, Richard Wagner (2), Jenny Lind, Bleiabguss Gustav Mahler und eine russische Medaille. 6 Stück. Schön, sehr schön und vorzüglich 40,-

1564 Bronzemedaillen u.a. auf Wilhelm von Tegetthoff und die Schlacht bei Helgoland und Lissa, Orpheus, Ludwig XVI., Ludwig XIIII. und Carolina Augusta. 5 Stück. Spätere Prägungen. Teilweise zaponiert. Vorzüglich und prägefrisch 40,-

1565 Medaillen des Weltbundes der Kanarienzüchter (Silber 2, Zink 4). 6 Stück. Sehr schön und vorzüglich 35,-

Page 44: WAG-Online Auktion 62 - live am 10.04WAG-Online Auktion 62 - live am 10.04.2016 Griechische Münzen Syrien Seleukiden 1 Antiochos I. Soter 280-261 v. Chr. Tetradrachme. 16,75 g. Kopf

1566 Porzellanmedaillen der Porzellanmanufaktur Meißen. Auf Richard Wagner. 4 Stück. Fabrikfrisch 20,-1567 Porzellanmedaillen der Porzellanmanufaktur Meißen. Auf Johann Sebastian Bach. 5 Stück. Fabrikfrisch 20,-1568 Schweden. Silbermedaille o.J., 1932. Schweiz. Versilberte Bronzemedaille 1891. 3 Stück. Kleine Randfehler, vorzüglich 50,-1569 Sachsen. Silbermedaille o.J. (17. Jahrhundert). Auf die Ehe (vergoldet, Felder bearbeitet, Henkelspur). Dazu 12 Medaillen

aus unedlen Metallen. 13 Stück. Sehr schön, vorzüglich 50,-1570 Medaillen in unedlen Metallen. 17 Stück. Meist sehr schön und besser 30,-1571 Medaillen in unedlen Metallen. 22 Stück. Meist sehr schön und besser 30,-1572 Religiöse Medaillen. 10 Stück. Davon ein Stück gelocht. Fast sehr schön / sehr schön und besser 30,-1573 Medaillen in unedlen Metallen. 19 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser 25,-1574 Medaillen und Abzeichen. Meist mit Bezug zum Dritten Reich. 15 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz 25,-1575 Porzellanmedaillen (6x), Spielgeld (10x) und 20 Pfennig Straßenbahn Nürnberg - Fürth (40x). 56 Stück.

Fast sehr schön - fast Stempelglanz 25,-1576 Religiöse Medaillen. 13 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser 20,-1577 Meist moderne Medaillen. Israel, Deutschland usw. 7 Stück. Vorzüglich und besser 20,-1578 Medaillen vorwiegend aus Bronze. Zum Thema Sport. 25 Stück. Sehr schön und vorzüglich 20,-