Ergebnis WAG-Online Auktion 64 - Live am 05.06.2016 Römische Münzen Republik 1 Anonyme Prägungen. 280-212 v. Chr. Triens nach 211 v. Chr., Rom. Sehr schön 30,- 2 L. Julius Bursio 85 v. Chr. Denar. Cr. 352/1 c. Sehr schön 60,- Kaiserzeit 3 Vespasian 69-79. Denar, Rom. RIC 107. Winzige Flecken, fast sehr schön 40,- 4 Trajan 98-117. As 98. Kopf nach rechts / Victoria hält Schild mit SPQR. RIC 495. Sehr schön 75,- Lots 5 Denare, Antoniniane. Alle bestimmt. 17 Stück. Fast sehr schön, sehr schön 300,- 6 Sesterzen, Asse, Dupondien. Alle bestimmt. 13 Stück. Schön, schön - sehr schön 250,- 7 Antoniniane. Alle bestimmt. 15 Stück. Fast sehr schön, sehr schön 200,- 8 Denare. 8 Stück. Sehr schön 160,- 9 Denare. 7 Stück. Sehr schön 160,- 10 Bronzen. Alle bestimmt. 14 Stück. Schön, schön - sehr schön, sehr schön 100,- 11 Bronzen. Alle bestimmt. 14 Stück. Schön, schön - sehr schön, sehr schön 100,- 12 Bronzen. Alle bestimmt. 13 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 100,- 13 Antoniniane. 5 Stück. Kleine Schrötlingsfehler, fast vorzüglich 50,- 14 Antoniniane. 5 Stück. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich 50,- 15 Bronzen. 3 Stück. Schön 10,- Sassaniden 16 Sassaniden Nachfolger, Farkhan 711-732 und seine Nachfolger. Diverse Drachmen. 10 Stück. Sehr schön, vorzüglich 100,- Kelten Lots 17 Silberkleinmünzen. 12 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön 50,- Byzanz 18 Justinianus I. 527-565. Solidus, Konstantinopel. 4,48 g. Büste von vorn mit Kreuzglobus / VICTORI - AAVGGG Engel mit Langkreuz und Kreuzglobus. Im Abschnitt CONOB, Beizeichen Stern. Sear 139, Friedberg 73. GOLD. Dezentriert, Prägeschwäche, sehr schön 200,- 19 Marcus Tiberius 582-602. Follis, Konstantinopel. Sear 494. Sehr schön 40,- 20 Follis, Konstantinopel. Jahr 5. Sear 494. Sehr schön 30,- 21 Follis, Konstantinopel. Sear 494. 2 Stück Schön - sehr schön 30,- 22 Follis, Konstantinopel. Sear 494. Etwas Belag, sehr schön 30,- 23 Focas 602-610. Solidus, Konstantinopel. 4,36 g. DNFOCAS-PERPAVG Gepanzerte Büste von vorn mit Krone und Kreuz links / VICTORI-AVGGH. Offizin E. Engel steht von vorn mit Christogrammstab und Kreuzglobus. Sear 620, Ratto 1181, Friedberg 93. GOLD. Prägeschwäche, sehr schön 200,- Kreuzfahrer Antiochia 24 Tankred 1101-1103 und 1104-1112. Follis. Metcalf 49 ff. Schön - sehr schön 30,- 25 Follis. 7 Stück. Schön 70,- 26 Bohemond III. 1149 - 1163. Denar. Metcalf 346 ff. Sehr schön 30,- 27 Denar. Metcalf 346 ff. Fast sehr schön 30,- Ausland Äquatorialguinea 28 Probe 750 Pesetas 1970. Einseitige vergoldete Abschläge der Vorderseiten. K.M. zu 26, 27, 28, 29. 4 Stück. Minimal berieben, Polierte Platte 750,- Albanien 29 Ahmed Bey Zogu 1925-1939. 20 Franga 1927, Rom. K.M. 10, Friedberg 2, Schlumberger 14. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 400,- 30 Sozialistische Volksrepublik. Ab 1946. 20 Leke 1968. Helm und Schwert Skanderbegs. K.M. 512, Friedberg 22. GOLD. Winzige Kratzer, Polierte Platte 200,-

Page 1: WAG-Online Auktion 64 - Live am 05.06Ergebnis WAG-Online Auktion 64 - Live am 05.06.2016 Römische Münzen Republik 1 Anonyme Prägungen. 280-212 v. Chr. Triens nach 211 v. Chr., Rom.

Ergebnis

WAG-Online Auktion 64 - Live am 05.06.2016

Römische MünzenRepublik

1 Anonyme Prägungen. 280-212 v. Chr. Triens nach 211 v. Chr., Rom. Sehr schön 30,-2 L. Julius Bursio 85 v. Chr. Denar. Cr. 352/1 c. Sehr schön 60,-

Kaiserzeit3 Vespasian 69-79. Denar, Rom. RIC 107. Winzige Flecken, fast sehr schön 40,-4 Trajan 98-117. As 98. Kopf nach rechts / Victoria hält Schild mit SPQR. RIC 495. Sehr schön 75,-

Lots5 Denare, Antoniniane. Alle bestimmt. 17 Stück. Fast sehr schön, sehr schön 300,-6 Sesterzen, Asse, Dupondien. Alle bestimmt. 13 Stück. Schön, schön - sehr schön 250,-7 Antoniniane. Alle bestimmt. 15 Stück. Fast sehr schön, sehr schön 200,-8 Denare. 8 Stück. Sehr schön 160,-9 Denare. 7 Stück. Sehr schön 160,-

10 Bronzen. Alle bestimmt. 14 Stück. Schön, schön - sehr schön, sehr schön 100,-11 Bronzen. Alle bestimmt. 14 Stück. Schön, schön - sehr schön, sehr schön 100,-12 Bronzen. Alle bestimmt. 13 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 100,-13 Antoniniane. 5 Stück. Kleine Schrötlingsfehler, fast vorzüglich 50,-14 Antoniniane. 5 Stück. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich 50,-15 Bronzen. 3 Stück. Schön 10,-

Sassaniden16 Sassaniden Nachfolger, Farkhan 711-732 und seine Nachfolger. Diverse Drachmen. 10 Stück.

Sehr schön, vorzüglich 100,-

KeltenLots

17 Silberkleinmünzen. 12 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön 50,-

Byzanz18 Justinianus I. 527-565. Solidus, Konstantinopel. 4,48 g. Büste von vorn mit Kreuzglobus / VICTORI -

AAVGGG Engel mit Langkreuz und Kreuzglobus. Im Abschnitt CONOB, Beizeichen Stern. Sear 139, Friedberg 73. GOLD. Dezentriert, Prägeschwäche, sehr schön 200,-

19 Marcus Tiberius 582-602. Follis, Konstantinopel. Sear 494. Sehr schön 40,-20 Follis, Konstantinopel. Jahr 5. Sear 494. Sehr schön 30,-21 Follis, Konstantinopel. Sear 494. 2 Stück Schön - sehr schön 30,-22 Follis, Konstantinopel. Sear 494. Etwas Belag, sehr schön 30,-23 Focas 602-610. Solidus, Konstantinopel. 4,36 g. DNFOCAS-PERPAVG Gepanzerte Büste von vorn mit

Krone und Kreuz links / VICTORI-AVGGH. Offizin E. Engel steht von vorn mit Christogrammstab und Kreuzglobus. Sear 620, Ratto 1181, Friedberg 93. GOLD. Prägeschwäche, sehr schön 200,-

KreuzfahrerAntiochia

24 Tankred 1101-1103 und 1104-1112. Follis. Metcalf 49 ff. Schön - sehr schön 30,-25 Follis. 7 Stück. Schön 70,-26 Bohemond III. 1149 - 1163. Denar. Metcalf 346 ff. Sehr schön 30,-27 Denar. Metcalf 346 ff. Fast sehr schön 30,-

AuslandÄquatorialguinea

28 Probe 750 Pesetas 1970. Einseitige vergoldete Abschläge der Vorderseiten. K.M. zu 26, 27, 28, 29. 4 Stück. Minimal berieben, Polierte Platte 750,-

Albanien29 Ahmed Bey Zogu 1925-1939. 20 Franga 1927, Rom. K.M. 10, Friedberg 2, Schlumberger 14.

GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 400,-30 Sozialistische Volksrepublik. Ab 1946. 20 Leke 1968. Helm und Schwert Skanderbegs. K.M. 512,

Friedberg 22. GOLD. Winzige Kratzer, Polierte Platte 200,-

Page 2: WAG-Online Auktion 64 - Live am 05.06Ergebnis WAG-Online Auktion 64 - Live am 05.06.2016 Römische Münzen Republik 1 Anonyme Prägungen. 280-212 v. Chr. Triens nach 211 v. Chr., Rom.

Ergebnis

Australien31 Victoria 1837-1901. Sovereign 1861, Sydney. Friedberg 10.

GOLD. Kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön 280,-32 Elisabeth II. Ab 1952. 2 Dollars 1992. Kookaburra. 2 Stück. Fast Stempelglanz 60,-

Baltikum-Riga, Stadt

33 Freie Stadt 1562-1581. Schilling 1577. Die Jahreszahl kopfstehend. Neumann zu 423, Kopicki 8032 (R5), Haljak 968 a. Dunkle Patina. Sehr schön - vorzüglich 50,-

-Litauen34 Stephan Bathory von Polen 1576-1586. 3 Gröscher 1581, Vilnius. Sigismund III. von Polen.

Dreigröscher 1594, 1595 Vilnius. 3 Stück. Fast sehr schön, sehr schön 100,-

Belgien, Königreich35 Albert I. 1909-1934. 20 Francs 1931 und 1932. Offiziell entwertet. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich 50,-

-Lüttich, Bistum36 Georg von Österreich 1544-1557. Taler 1556, Hasselt. De Chestret 490, Davenport 8411.

Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön 500,-37 Sedisvakanz 1763. Ecu au St. Lambert 1763. Davenport 1588, De Chestret 694, Delmonte 487,Zepernick

174. Schöne Patina. Leicht justiert, vorzüglich - Stempelglanz 1500,-

-Flandern38 Karl II. 1665-1700. Doppelter Dukaton 1694. Davenport 4487, Delmonte 340.

Schöne Patina. Kleine Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön 1500,-

-Cambrai, Bistum39 Maximilian de Berghes 1556-1570. Taler 1569. Delmonte 406, Davenport 8214.

Winzige Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön 250,-

-Tournai40 Albert und Isabella 1598-1621. 2 Souverain d'or 1617. Delmonte 439 (R2), Friedberg 391.

GOLD. Prachtexemplar von schönster Erhaltung. Vorzüglich - prägefrisch 7000,-

Brasilien41 Joao VI. 1818-1822. 960 Reis 1812, Bahia. Überprägt auf einem 8 Reales Sevillia 1808. K.M. 307.1.

Überprägungsspuren, sehr schön - vorzüglich 100,-

Bulgarien42 Ferdinand 1887-1918. Silbermünzen 1882-1913. 29 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 100,-43 5 Lewa 1884, 1892 (3), 1894 (2). 6 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön 150,-44 Boris III. 1918-1943. Münzen 1920-1940. Ca. 740 Gramm. 48 Stück. Schön - sehr schön 150,-

ChinaKäschmünzen

45 Liao-Dynastie. T'ai Tsu 922-926. Cash. T'ien-Tsan. Schjöth 1064 b. Sehr selten. Sehr schön 100,-46 Liao-Dynastie. Tao-Tsung 1055-1100. Cash. Ta-k'ang, Ta-an. Schjöth 1069, 1070. 2 Stück.

Sehr selten. Schön 100,-47 Liao-Dynastie. T'ien Cha 1101-1125. Cash. T'ien ch'ing. Schjöth 1074. Sehr selten. Schön 100,-48 Westliche Hsia-Dynastie. Jen Tsung 1140-1193. Cash. T'ien sheng. Schjöth 1078. Fast sehr schön 100,-49 Cash. Ch'ien-yu. Eisen. Schjöth 1080. Schön 50,-50 Cash. Huang-cien. Schjöth 1081. Schön - sehr schön 100,-51 Chin. Nü-chen Tartaren. Hai Ling Wang (Wan-yen Liang) 1149-1160. Cash. Chen-lung yüan pao.

Schjöth 1083, 1085. 2 Stück. Fast sehr schön 150,-52 Chin. Nü-chen Tartaren. Shih Tsung 1161-1189. Cash. Ta-ting. Rückseite u.a. mit shen und yu.

Schjöth 1086, 1087, 1088, 1089, 1090. 5 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 30,-53 Chin. Nü-chen Tartaren. Chang Tsung 1190-1208. 10 cash. T'ai-ho chung pao. Schjöth 1094.

44,3 mm. Sehr schön + 200,-54 Yüan (Mongolen) Dynastie. Wu Tsung 1308-1311. Cash. Chih ta tung pao. Quadratschrift.

Schjöth 1098. Sehr schön 10,-55 10 Cash. Ta yüan tung pao. Mongolische Siegelschrift. Schjöth 1099. Sehr schön 50,-56 Yüan Dynastie. Shun Ti 1333-1367. Cash. Chih-yüan. Ausgabe 1351. 2 Cash. Chih-chen. Auf der

Rückseite 'shen' (Jahr des Ping-shen = 1356). Schjöth 1103, 1104. 2 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 20,-

57 2 Cash. Shih cheng. Auf der Rückseite 'shen' (Jahr des Ping shen = 1356). Schjöth 1105. 3 Cash ping shen = 1356. S. 1107. 3 (eher 1) Cash. Kuei ssu = 1353. S. 1108. 2 Cash. Mit mongolischer und chinesischer Wertangabe 2 (selten). S. 1109. 4 Stück. Fast sehr schön, sehr schön 20,-

58 Rebellen der Yüan Dynastie. Thronbewerber Hsü shou Hui 1351-1360. Cash. T'ien ting. Schjöth 1122. 23, 2 mm und 27,8 mm. 2 Stück. Fast sehr schön und gelocht, schön 150,-

59 Rebellen der Yüan Dynastie. Thronbewerber Chang Shi-cheng con Chou 1353-1367. Cash, Yang-chou. T'ien-yu. Schjöth 1125. 28 mm. Ursprünglich war er Salzhändler, später trug er den Titel Prinz von Wu. Zum Teil wurden diese Münzen aus eingeschmolzenen Buddha-Standbildern gegossen.

Gelocht, schön 100,-

Page 3: WAG-Online Auktion 64 - Live am 05.06Ergebnis WAG-Online Auktion 64 - Live am 05.06.2016 Römische Münzen Republik 1 Anonyme Prägungen. 280-212 v. Chr. Triens nach 211 v. Chr., Rom.

Ergebnis

60 Rebellen der Yüan Dynastie. Chen Yu-liang von Han 1360-1363. Cash, Wu-chang oder Nanking. Ta-i (1360). Schjöth 1119. 24 mm. Sehr schön 150,-

61 Cash, Wu-chang oder Nanking. Ta-i (1360). Schjöth 1121. 30,5 mm. Schön 150,-62 Ming Dynastie. Tai Tsu 1368-1399. Cash. Ta-chung (vor der Machtübernahme 1361).

Schjöth 1127, 1127 a. Cash. Provinzial-Münzamt Pei-ping. S 1128. Cash mit 'Che' Münzstätte Chekiang (Peking). S. 1129. 2 Cash. S. 1130. 5 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 10,-

63 5 Cash. Ta-chung (vor der Machtübernahme 1361). Schjöth 1132. 40,6 mm. Sehr schön 30,-64 10 Cash. Ta-chung (vor der Machtübernahme 1361). Rückseite: Shih. Schjöth 1134. 44 mm. Sehr schön 30,-65 10 Cash. Ta-chung (vor der Machtübernahme 1361). Rückseite: Shih + Chi (=Shantung). Schjöth 1136.

45 mm. Sehr schön 150,-66 Cash. Hung-Wu (nach 1368). S. 1137. Punkt oben. S. 1137 a. Punkt unten. S. 1137 b. Münzstätte Yi-Ch'ien.

S. 1142. Münzstätte Pei-ping Fu (Chihlie). S. 1143. Che = Chekiang. S. 1145. FU=Fukien. S. 1148. Kei = Kei-lin in Kiangsi. Chi. S. 1151, 1152. 2 Cash. erh ch'ien. S. 1154. 3 Cash. San ch'ien. Schjöth 1155. 12 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 20,-

67 5 Cash. Hung-Wu (nach 1368). Schjöth 1157. 42 mm. Sehr schön 100,-68 10 Cash. Hung-Wu (nach 1368). Rückseite rechts: é yi-ling (1 Tael). Schjöth 1158. 45 mm. Sehr schön 100,-69 10 Cash. Hung-Wu (nach 1368). Yü = Honan. Schjöth 1160. 46,5 mm. Sehr schön 150,-70 10 Cash. Hung-Wu (nach 1368). fu = Fukien. Schjöth 1163. 46,8 mm. Sehr schön 150,-71 Ming Dynastie. Ch'eng Tsu. 1403-1424. Cash. Yung-Lo (Japanisch Ei-raku), 1408.

Schjöth 1166 (2), 1167. 3 Stück. Sehr schön 30,-72 Ming Dynastie. Hsüan-Tsung 1426-1435. Cash. Hsüan-te, 1433. Schjöth 1170. Sehr schön 10,-73 Ming Dynastie. Hsiao Tsung 1488-1505. Cash. Hung-Chih. 1503. Schjöth 1176, 1177. 2 Stück.

Schön - sehr schön 10,-74 Ming Dynastie. Shi Tsung 1522-1566. Cash. Chia-ching. 1527. Schjöth 1181. Schön - sehr schön 10,-75 Ming Dynastie. Mu Tsung 1567-1572. Cash. Lung-ching. Schjöth 1183. Sehr schön 10,-76 Ming Dynastie. Shen Tsung 1573-1619. Cash. Wan-li. S. 1185, 1186, 1187. Mit kung=

Arbeitsministerium. S. 1188. Ohne Inschrift. S. 1190. Rückseite mit 'li' (= 1/1000 Tael). S. 1191. 2 Cash. Schjöth 1193. 7 Stück. Sehr schön 10,-

77 Ming Dynastie. Kuang Tsung 1620. Cash. T'ai-ch'ang. Zweites Stück mit Punkt auf der Rückseite. Schjöth 1199, 1200. 2 Stück. Sehr schön 20,-

78 Ming Dynastie. Hsi Tsung 1621-1627. Cash. Auf der Rückseite: Hsin yi ch'ien yi feng (1 mace, 1 candareen der neuen Münzstätte des Finanzministeriums). Schjöth 1212. Schön 20,-

79 Cash. Tien-ch'i. S. 1202. Mit Stern oben. S. 1205. 'hu' = Finanzministerium. S. 1207. 'hung' = Finanzministerium. S. 1208. 'kung' = Ministerium für Arbeit. S. 1209, 1210. 'yün' = Yünnan. Schjöth 1214. 7 Stück. Fast sehr schön, sehr schön 10,-

80 10 Cash. Tien-ch'i. Schjöth 1220. 47,5 mm. Sehr schön 30,-81 10 Cash. Tien-ch'i. Schjöth 1221. 43,8 mm. Sehr schön 30,-82 10 Cash. Tien-ch'i. Schjöth 1222. 47,3 mm. Sehr schön 30,-83 10 Cash. Tien-ch'i. Yih-liang = 1/10 Liang. Schjöth 1223. 46,7 mm. Fast sehr schön 25,-84 Ming Dynastie. Chuang Li 1628-1644. Cash. Ch'ung chen. Mit galoppierendem Pferd. Schjöth 1278.

Fast sehr schön 10,-85 Cash. Chung-chen. 1226, 1227, 1228, 1229, 1231, 1232, 1234, 1237, 1239, 1240, 1241, 1242, 1249, 1250,

1251, 1253, 1254, 1256, 1257 (Hsien). Cash. Lü-chow in Szechuan. S. 1263 (2), ying = Ying t'ien (Nanking). S. 1267 (2). Kuang = kuang-chou Fu. S. 1270 (2). 'kung' = Kung-ch'eng in Chili. S. 1273. Mit Titel ch'ung-chen. S. 1274. 2 Cash. S. 1283. 5 Cash. S. Schjöth 1284. 32 Stück.

Schön - sehr schön, sehr schön 30,-86 Ming Rebellen. Chu Yu sung, Prinz von Fu 1644. Cash. Hung kuang. Nanking, Oktober 1644.

Schjöth 1287, 1288. 2 Stück. Fast sehr schön 40,-87 Ming Rebellen. Chang Hsien-chung 1644. Cash. Ta-shaun. Cheng-tu in Szechuan.

Schjöth 1326, 1327, 1328. 3 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 100,-88 Ming Rebellen. Li Tzu-cheng 1606-1645. Cash. Yung-chang. Hsian-Fu. Schjöth 1323. Eigentlich war

Li Tsu Cheng ein Verbrecher, seine Dynastie wurde 'shun' genannt. Er eroberte die Hauptstadt der Ming-Dynastie und ließ den Ming-Kaiser auf dem Hügel 'Mei-shan' in Peking aufhängen. So endete die Ming Dynastie. Schrötlingsriss, schön 10,-

89 5 Cash. Yung-chang. Hsian-Fu. Schjöth 1325. 37,7 mm. Loch, sehr schön 30,-90 Ming Rebellen. Chu chien, Prinz von Tang 1645-1646. Cash. Lung-wu. Foochow. Schjöth 1291,

1292, 1293, 1294. 2 Cash. Schjöth 1295. 5 Stück. Fast sehr schön, sehr schön 50,-91 Ming Rebellen. Yung-Li, Prinz von Yung-ming 1647-1662. Cash. Yung-li. Schjöth 1299, 1303,

1305, 1306, 1307, 1308, 1310, 1311, 1312, 1315, 1316, 1317, 1319, 1321. Der Prinz, seine Mutter und die meisten Hofbeamten waren Christen. 14 Stück. Fast sehr schön, sehr schön 50,-

92 Ming Rebellen. Sun-K' o-wang 1655. Cash. Hsien-chao (Name der Münze), Kuei-yang. Schjöth 1330, 1332, 1332. 3 Stück. Sehr schön 50,-

93 5 Cash. Hsien-chao. Schjöth 1334. 46,3 mm. Fast sehr schön 50,-94 Ming Rebellen. Prinz von Lu 1657. Cash. Ta-ming. Schjöth 1286. Sehr schön 30,-95 Ming Rebellen. Wu San-kei bis 1678. Cash. Li Yung. Schjöth 1335, 1336, 1337. 3 Stück.

Fast sehr schön 30,-96 Cash. Li Yung. Schjöth 1339, 1340, 1341. 3 Stück. Fast sehr schön 30,-97 2 Cash. Li Yung. Schjöth 1343. 41,3 mm. Sehr schön 30,-98 Cash. Chao-wu. 1678. Schjöth 1344, 1345, 1346. 3 Stück. Sehr schön 30,-99 Cash. Chao-wu. 1678. Schjöth 1347. 35,5 mm. Sehr schön 50,-

100 Ming Rebellen. Keng Ching-chung bis 1681. Cash. Schjöth 1352, 1353. 2 Stück. Schön - sehr schön 20,-

101 2 Cash?. Schjöth 1354. 37,6 mm. Fast sehr schön 50,-

Page 4: WAG-Online Auktion 64 - Live am 05.06Ergebnis WAG-Online Auktion 64 - Live am 05.06.2016 Römische Münzen Republik 1 Anonyme Prägungen. 280-212 v. Chr. Triens nach 211 v. Chr., Rom.

Ergebnis

102 Ming Rebellen. Wu Shi-fan bis 1681. Cash. Hung hua. Schjöth 1348, 1349, 1350. 3 Stück. Sehr schön 30,-

Geprägte Stücke103 Volksrepublik. 5 Yuan 1988. Skier. K.M. 129. Polierte Platte 100,-104 10 Yuan 1991. Auf die 1. Fußballweltmeisterschaft der Frauen in China. K.M. 369, 370. 2 Stück in original

lackiertem Holz-Etui mit Zertifikat. Polierte Platte 200,-105 10 Cents o.J. (1926). Yeoman 334. Schöne Patina. Vorzüglich 75,-106 Dollar 1934. Jahr 32. Davenport 223, Yeoman Y 345, L&M 110. Vorzüglich + 50,-107 5 Yuan 1988. Olympia. 3 Stück. Polierte Platte 50,-108 Ersttagsbrief 1990. 11. Asian Games. Inklusive 1 Yuan 1990 Bogenschießen und 1 Yuan 1990 Tanz. 2

Stück. Vorzüglich - Stempelglanz 10,-109 100 Yuan 1991. Auf die 1. Fußballweltmeisterschaft der Frauen in China. Friedberg 43, Schön 323. Auflage

5000 Stück. Original lackiertes Holz-Etui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte 500,-110 10 Yuan 1991. Panda. Stempelglanz 50,-111 5 Yuan 1992. Originalverschweißt. 4 Stück. Winzige Flecken, Polierte Platte 1000,-112 50 Yuan 1995. Einhorn. Polierte Platte. Winzige Kratzer 700,-113 300 Yuan 2003. Panda. In Kapsel. Etwas Patina. Winzige Kratzer, Stempelglanz 1000,-114 Silbermedaille 1988. Panda-Sonderprägung zur ANA-Convention in Cincinnati 1 Oz. Feinsilber. 31,1 g.

Originalverschweißt. Polierte Platte 200,-115 Silbermedaillen o.J. Originalverschweißt. 4 Stück. Polierte Platte 250,-116 8 Reales. Mit Chopmarks. 4 Stück. Korrodiert, fast sehr schön / sehr schön 100,-117 Aluminiumjetons. General Omnibus Company und Yu Yok Coal Mining. 2 Stück.

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön - vorzüglich 50,-

China Provinz Chekiang118 5 Cents 1898. Yeoman 51. In US Plastic-Holder NCG MS62. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz 250,-

China Provinz Kirin119 20 Cents o.J. Yeoman 181a. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 300,-

China Provinz Kwang Tung120 Dollar o.J. Yeoman 206. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 1500,-

China Provinz Manchoukuo121 1 und 5 Fen. 10 Stück. Kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön 50,-

China Provinz Pei Yang (Hopei)122 Dollar. Jahr 29 (1903). K.M. Y 73, Davenport 188, L&M 462. Winziger Randfehler, vorzüglich 200,-

China Provinz Sin Kiang (Chinesisch Turkestan)123 Miscal (Mace) o.J. (1905). Feine Patina. Vorzüglich 250,-

China Provinz Yunnan124 1/2 Tael o.J. (1943). Geprägt in Französisch-Indochina für den Handel mit Yunnan. K.M. A1.2.

Feine Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 600,-

Costa Rica125 Republik seit 1848. Spanien. 2 Reales 1807, Madrid. Mit Gegenstempel Frauenkopf / Baum. K.M. 37.

Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön 100,-126 1 Real 1849. K.M. 66. Schöne Patina. Kleine Bohrstelle, sehr schön 25,-

Dänemark127 Christian V. 1670-1699. Dicke Krone 1693. Hede 104. 17,89 g. Sehr schön 400,-128 2 Skilling 1694. Rigsdaler 1855 FF (Kratzer und Randfehler). 2 Stück. Sehr schön 80,-129 Frederik IV. 1699-1730. Krone 1711 CW. Davenport 1290, Hede 39. Sehr schön + 400,-130 Frederik V. 1746-1766. Dukat 1761. Friedberg 269, Hede 22 D.

GOLD. Rückseite leichte Kratzer, vorzüglich + 300,-131 Speciedaler 1764, Kopenhagen. Davenport 1302 A. Sehr schön + 1250,-132 Frederik VII. 1848-1863. 1/2 Rigsdaler 1855. Hede 9. Fast vorzüglich 30,-133 Christian IX. 1863-1906. 2 Öre 1876 CS. K.M. 793.1, Hede 18 A. Kleine Kratzer, sehr schön 50,-134 5 Öre 1890 CS. K.M. 794.1, Hede 17 A. Winzige Kratzer, sehr schön + 75,-135 2 Kroner 1875. Weitere 2 Kronen-Stücke. 3 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich 50,-136 Frederik VIII. 1906-1912. 10 Kronen 1908. Friedberg 298, Hede 2. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 170,-137 10 Kronen 1909. Friedberg 298, Hede 2. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 170,-

-Faröer138 Christian X. 1912-1947. 25 Öre 1941. K.M. 5. Vorzüglich - Stempelglanz 60,-

Page 5: WAG-Online Auktion 64 - Live am 05.06Ergebnis WAG-Online Auktion 64 - Live am 05.06.2016 Römische Münzen Republik 1 Anonyme Prägungen. 280-212 v. Chr. Triens nach 211 v. Chr., Rom.

Ergebnis

Dänisch Westindien139 Frederik VII. 1848-1863. 20 Cents 1862. Hede 19. Feine Patina. Randfehler, vorzüglich + 100,-140 Christian IX. 1863-1906. 20 Cent 1878. K.M. 71, Hede 25. Sehr schön + 50,-

Finnland141 Alexander II. von Russland 1855-1881. 2 Markkaa 1865, 1874, 1906. 3 Stück.

Kleine Kratzer, sehr schön 60,-142 Penni 1871. Weitere Kupfermünzen. 14 Stück. Teilweise kleine Randfehler, sehr schön 50,-143 Nikolaus II. von Russland 1894-1917. Markka 1915. Weitere Kleinsilbermünzen. 4 Stück.

Vorzüglich, sehr schön 20,-144 Republik seit 1917. 25 Markkaa 1979. Weitere Kurs- und Gedenkmünzen (20 Markkaa 1936, 100

Markkaa 1960). 20 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, sehr schön - vorzüglich 100,-

Frankreich145 Philippe IV. 1285-1314. Silbermünzen. 4 Stück. Fast sehr schön 75,-146 Karl VI. 1380-1422. Blanc o.J. 2. Emission 1389-1405. Duplessy 377a. Sehr schön 50,-147 Heinrich IV. 1589-1610. 1/4 Ecu 1601, Rennes. Ciani 1513. Sehr schön 30,-148 Ludwig XIV. 1643-1715. Bronzemedaille 1686, von Roettiers und Faltz. Auf die Errichtung seines

Denkmals auf dem Place des Victoires in Paris. Wohl späterer Abschlag ohne Randpunze. 64,0 mm. Etwas fleckig, vorzüglich 50,-

149 Ludwig XV. 1715-1774. Bronzemedaille 1720, von Duvivier. Auf den Frieden mit Spanien. 41,0 mm. Kleiner Kratzer, vorzüglich 30,-

150 Ludwig XVI. 1774-1793. Ecu 1790 I, Limoges. K.M. 564-7, Davenport 1333, Gadoury 356. Schöne Patina. Fast vorzüglich 50,-

151 Ecu 1781, Pau. Gadoury 356 a. Kratzer und Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich 50,-152 2 Sols 1792 BB. 5 Centimes 1886 (VZ), Franc 1887 A. 3 Stück. Sehr schön 50,-153 2 Sol 1792 N. Sehr schön + 25,-154 Nationalkonvent. Decime AN 5 D, Lyon. Gadoury 187. Winzige Kratzer, vorzüglich + 150,-155 5 Centimes AN 9 D, Lyon. Gadoury 126b. Winzige Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich 175,-156 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1792, von Duvivier. Auf den neuen französischen Kalender.

Slg. Julius 220, Bramsen -. 41,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 150,-157 Bronzemedaille 1797. Auf die Eroberung der Lombardei. Slg. Julius 559. 35,5 mm.

Kleine Randfehler, kleine Kratzer, fast vorzüglich 75,-158 Bronzemedaille 1804, von Jeuffroy und Jaley. Auf die Verteilung der Ehrenlegion im Lager von Boulogne.

Darstellung der Verteilung / Plan der aufgestellten Armee. Slg. Julius 1248, Bramsen 318. 40,5 mm. Vorzüglich 125,-

159 Bronzemedaille 1807, von Andrieu und Jaley. Auf seine Siege im Jahr 1807. Kopf nach rechts / Viktoria hält Siegeskranz über Adler auf Blitzbündeln. Slg. Julius 1816, Bramsen 674. 40,5 mm.

Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 150,-160 Bronzemedaille 1808, von Barre und Mills. Auf die Schlacht von Vimiera und den Einmarsch der englischen

Truppen in Lissabon. Geprägt 1820 aus Mudie's Serie zur Feier englischer Siege. Teilansicht des Hafens von Lissabon / Siegesengel über Quadriga. Slg. Julius 1921, Bramsen 2207. 41 mm.

Winzige Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich 75,-161 Bronzemedaille 1812, von Brenet. Auf den Einzug der Engländer in Madrid und den Sieg bei Salamanca.

Englische Truppen im Gebirge / Wellington zu Pferd wird von einem spanischen Paar bekränzt. Slg. Julius 2552, Bramsen 1175. 40,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-

162 Bronzemedaille 1813, von Depaulis und Brenet. Auf die Schlacht bei Lützen. Uniformiertes Brustbild Napoleons nach rechts / Preußischer Reiter und Kosake fliehend. Slg. Julius 2627, Bramsen 1229. 41,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 150,-

163 Charles X. 1824-1830. 5 Francs 1829 W, Lille. Gadoury 644. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz 125,-

164 Napoleon III. 1852-1870. 5 Francs 1868 BB. Gadoury 739. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 75,-

165 Bronzemedaille 1860, von Borrel. Auf den Bischof von Évreux - Nicolas Théodore Olivier (1798-1854). Brustbild mit Calotte nach links / Legatenhut über bekröntem Wappen. 51 mm. Vorzüglich 25,-

166 Silbermedaille 1866, von Barre. Brustbild nach rechts / Schrift. Randpunze: Argent. 40 mm, 37,11 g. Kleiner Randfehler, fast vorzüglich 50,-

167 Dritte Republik 1870-1940. Probe 20 Francs 1896. 34,5 mm, 16,60 g. Sehr schön 100,-168 Vichy Regierung 1940-1944. 5 Francs 1941. Petain. Gadoury 764, K.M. 901. Fast Stempelglanz 200,-169 Fünfte Republik. Seit 1959. 1 Centime 1971. Piefort. K.M. P 414. Auflage 100 Stück. 7,38 g.

GOLD. Fast Stempelglanz 260,-170 Lots. 5 Francs. 12 Stück. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön 100,-171 Bronzejetons. 8 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 40,-172 Bronzejetons. 6 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 40,-173 Jetons und Rechenpfennige. 11 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 30,-174 Jetons und Rechenpfennige. 11 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 30,-

Page 6: WAG-Online Auktion 64 - Live am 05.06Ergebnis WAG-Online Auktion 64 - Live am 05.06.2016 Römische Münzen Republik 1 Anonyme Prägungen. 280-212 v. Chr. Triens nach 211 v. Chr., Rom.

Ergebnis

-Straßburg, bischöfliche Münzstätte175 Louis Constantin von Rohan 1756-1779. 1/6 Taler 1759, Oberkirch. E.u.L. 308.

Schöne Patina. Fast vorzüglich 300,-176 1610229236 1759, Oberkirch. E.u.L. 308. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 175,-

Französische Kolonien177 5 Centimes 1844 A. Lecompte 312. Fast Stempelglanz 100,-

-Indochina178 Bronzeplakette 1931, von Villeneuve. Auf die Pariser Kolonialausstellung. 59 x 90 mm.

Zaponiert, Kratzer, vorzüglich 150,-

-Neukaledonien179 50 Centimes und 2 Francs 1948. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-

Griechenland180 Johannes Capodistrias 1828-1831. Phoenix 1828. K.M. 4.

Leicht gereinigt, kleine Kratzer, sehr schön 300,-181 5 Lepta 1830, K.M. 6. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön 75,-182 10 Lepta 1830. K.M. 8. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, kleine Kratzer, sehr schön 100,-183 10 Lepta 1830. K.M. 8. Schön - sehr schön 50,-184 Lepton 1831. K.M. 9. Sehr schön 100,-185 5 Lepta 1831. K.M. 10. Fast sehr schön 50,-186 10 Lepta 1831. K.M. 12. Schön - sehr schön 50,-187 Lepton 1831, 1848, 1851, 1870. 4 Stück. Schön - sehr schön 50,-188 Otto von Bayern 1832-1863. 10 Lepta 1837. K.M. 17, Divo 18 c. Sehr schön 40,-189 10 Lepta 1849. K.M. 29. Kleine Randfehler, schön - sehr schön 25,-190 Drachme 1832, Athen. 1/2 Drachme 1833 (schön) 1/4 Drachme 1833 (fast sehr schön). Divo 12 a. 3 Stück

Fast sehr schön 50,-191 Kupfermünzen. 4 Stück. Schön - sehr schön 40,-192 Silbermünzen. 3 Stück. Alle gelocht. Sehr schön 30,-193 Georg I. 1863-1913. 1 Lepton 1901 A. K.M. 1. In US Plastic-Holder NGC MS63RB.

Etwas fleckig, fast Stempelglanz 100,-194 2 Lepta 1901 A. K.M. 2. In US Plastic-Holder PCGS MS64RB. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 60,-195 Drachme 1868 A, Paris. 2 Drachmen 1868 A. K.M. 38. 2 Stück. Sehr schön und schön - sehr schön 50,-196 Drachme 1873 A, Paris. 2 Drachmen 1873 A. K.M. 38. 2 Stück. Fast vorzüglich und sehr schön 50,-197 Drachme 1874 A, Paris. 50 und 20 Lepta 1874. K.M. 38. 3 Stück. Sehr schön 50,-198 2 Drachmen 1883 A, Paris. Drachme, 50 und 20 Lepta 1883. K.M. 39. 4 Stück. Sehr schön 50,-199 5 Drachmen 1875 A, Paris. K.M. 46, Divo 50 a. Leicht gereinigt, winzige Kratzer, sehr schön 50,-200 5 Drachmen 1876 A, Paris. K.M. 46, Divo 50. Gereinigt, sehr schön 60,-201 Drachme 1910. Drachme 1911, 2 Drachmen 1911, 10 Drachmen 1930. K.M. 60, Divo 54 a. 4 Stück.

Sehr schön 40,-202 Kupfermünzen. 10 Stück. Sehr schön und besser 25,-203 Dritte Republik. Seit 1974. 500 Drachmen 1984 und 1991. Olympia und Mittelmeerspiele. 2 Stück.

Stempelglanz, Polierte Platte 60,-

-Ionische Inseln204 Lepton 1835. Kreta 1 und 2 Lepton 1900. 3 Stück. Vorzüglich 50,-205 Lepton 1853. K.M. 34. Winziger Randfehler, vorzüglich + 40,-

-Kreta206 Unter venezianischer Herrschaft. Anonym 1610-1619. 2 1/2 Soldini zu 10 Tornesi o. J.

Sehr schön 50,-

Großbritannien207 Charles I. 1625-1649. Shilling o.J. Seaby 2794. Schöne Patina. Sehr schön 100,-208 William III. 1694-1702. Guinea 1700. Friedberg 313, Seaby 3460.

GOLD. Winziger Kratzer unter dem Porträt, sehr schön - vorzüglich 1500,-209 George I. 1714-1727. 1/4 Guinea 1718. Friedberg 331, Seaby 3638. GOLD. Sehr schön + 250,-210 George II. 1727-1760. Guinea 1734. Friedberg 339, Seaby 3674. GOLD. Sehr schön / fast vorzüglich 1250,-211 George III. 1760-1820. Sovereign 1820. Friedberg 371, Seaby 3785 C.

GOLD. Fast sehr schön / sehr schön 300,-212 Crown 1820. Seaby 3787. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich 100,-213 Bronzemedaille 1801, von Küchler. Auf die Union zwischen Großbritannien und Irland. 48 mm. Vorzüglich 100,-214 George IV. 1820-1830. Bronzemedaille 1827, von Stothard. Auf den Dichter und Schriftsteller Walter

Scott. Kopf nach rechts / Klio als Säule. 62 mm. Randfehler, winziger Kratzer, vorzüglich 40,-215 William IV. 1830-1837. Sovereign 1837. Friedberg 383, Seaby 3829 B. GOLD.

Links neben dem Porträt Bearbeitungsstelle im Feld, Vorderseite leicht berieben, sehr schön - vorzüglich 400,-216 Victoria 1837-1901. Trade Dollar 1901, Bombay. K.M. T5. Schöne Patina. Vorzüglich 60,-217 Edward VII. 1901-1910. Halfcrown 1902. Seaby 3980. Winzige Randfehler, kleiner Kratzer, vorzüglich 50,-218 Bronzemedaille 1903. Auf die 'H.M.S. DOMINION'. 38 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-

Page 7: WAG-Online Auktion 64 - Live am 05.06Ergebnis WAG-Online Auktion 64 - Live am 05.06.2016 Römische Münzen Republik 1 Anonyme Prägungen. 280-212 v. Chr. Triens nach 211 v. Chr., Rom.

Ergebnis

219 George V. 1910-1936. Halfcrown 1920. Seaby 4021. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-220 Bronzemedaille 1911. Auf seine Krönung. Brustbild des Königs im Krönungsornat nach links / Brustbild der

Königin nach links. 51 mm. Originaletui. Mattiert. Prägefrisch 80,-221 Elizabeth II. Seit 1952. Bronzemedaille 1964, von Vincze. Auf den 400. Geburtstag William

Shakespeares. 56 mm. Mattiert. Prägefrisch 40,-

-Schottland222 Charles I. 1625-1649. 30 Schilling o. J. (1637-1642). Seaby 5555. Sehr schön 700,-

-Token223 Halfpenny 1791. Yorkshire Hull. D & H 19. Vorzüglich + 30,-224 Halfpenny 1791. Yorkshire Hull. D & H 22. Vorzüglich 30,-225 Halfpenny 1791. Yorkshire York. D & H 63. Vorzüglich 30,-226 Halfpenny 1792. Hampshire Newport. D & H 46. Fast vorzüglich 30,-227 Halfpenny 1792. Warwickshire Birmingham. D & H 123. Vorzüglich 30,-228 Halfpenny 1792. Shropshire Coalbrook Dale. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-229 Halfpenny 1792. Warwickshire Coventry. Kratzer, sehr schön - vorzüglich 30,-230 Halfpenny 1793. Skidmore. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-231 Halfpenny 1794. Durham South Shields. D & H 4. Vorzüglich 30,-232 Halfpenny 1794. Sussex Hastings. D & H 25. Vorzüglich + 40,-233 Halfpenny 1794. Sussex Northiam. D & H 35. Vorzüglich - Stempelglanz 40,-234 Halfpenny 1794. Yorkshire Sheffield. D & H 59. Vorzüglich - Stempelglanz 40,-235 Halfpenny 1797. Garraway. D & H 7. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz 75,-236 Shilling 1811, 1812, 6 Pence o.J. und 1812. 4 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 50,-237 Halfpenny o.J. Surrey Guildford. D & H 9. Vorzüglich 40,-238 Halfpenny o.J. Charles Ibberson. Vorzüglich + 40,-

Hawaii239 1/4 Dollar 1883. K.M. 5. Schöne Patina. Vorzüglich + 50,-

Indien240 Goldfanams. 6 Stück. Vorzüglich 60,-

-Britisch Indien241 Viktoria 1837-1901. Mohur 1862. K.M. 480. In US Plastic-Holder NCG MS61.

GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz 2500,-242 Rupee 1890. K.M. 492. Vorzüglich 20,-

-Gwalior243 Madho Rao 1886-1925. 1/4 Anna VS 1970. K.M. 171. 3 Stück. Vorzüglich, vorzüglich + 40,-244 1/4 Anna VS 1974. K.M. 171. 36 Stück. Sehr schön 90,-245 1/4 Anna VS 1974. K.M. 171. 11 Stück. Sehr schön, vorzüglich 50,-246 1/4 Anna VS 1974. K.M. 172. 10 Stück. Sehr schön 40,-

Indonesien-Atjeh, Sultanat (Nordsumatra)

247 16. Jahrhundert. Coupangs. Mitchiner vergl. 3083. Zusammen 1,1 g. 2 Stück. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 40,-

Iran248 Nasir al-Din Shah (AH 1264-1313) 1848-1896. Bronzemedaille 1873. Auf seinen Besuch in England.

Brustbild des Shahs fast von vorn / Schrift. 29 mm. Randfehler, kleine Druckstelle, sehr schön 60,-249 Mohammed Reza Pahlevi, Shah 1941-1979. 2000, 1000, 750 und 500 Rials 1971. Gold. 200, 100,

75, 50 und 25 Rilas 1971. Silber. Zur 2500-Jahrfeier. K.M. 1192, Friedberg 106. 9 Stück in einem blauen Originaletui (minimal bestoßen) mit Zertifikat. Das 500 Rial-Stück hat einen Fleck auf der Vorderseite.

GOLD. Polierte Platte 1500,-

Italien250 Silbermedaille 1775, von Perger und Schwendiman. Auf den Adligen Carlo Pio Balestra. Brustbild nach

rechts / Religio legt Kranz auf Altar nieder. 46 mm, 47,07 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich + 175,-

-Königreich251 Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 25 Centesimi 1903 R. K.M. 36, Pagani 828.

Winzige Kratzer, vorzüglich 50,-252 10 Lire 1936 R. Pagani 700. Winziger Kratzer, fast vorzüglich 40,-

-Neapel und Sizilien253 Ferdinand IV. 1759-1799-1805. Piastra zu 120 Grani 1786, Neapel. Davenport 1406.

Justierspuren am Rand, vorzüglich - Stempelglanz 450,-254 Oncia zu 30 Tari 1793, Palermo. Büste nach rechts / Phönix über Scheiterhaufen unter strahlender Sonne.

Davenport 1422,Spahr 1. Justiert, vorzüglich 1750,-255 Ferdinando II. 1830-1859. 120 Grana 1845. Dazu 5 Lire 1870 M. 2 Stück. Randfehler, sehr schön 50,-

Page 8: WAG-Online Auktion 64 - Live am 05.06Ergebnis WAG-Online Auktion 64 - Live am 05.06.2016 Römische Münzen Republik 1 Anonyme Prägungen. 280-212 v. Chr. Triens nach 211 v. Chr., Rom.

Ergebnis

-Sardinien256 Vittorio Emanuele I. 1802-1821. Cu 3 Cagliaresi o. J. (1813). Pagani 21.

Randfehler, schön - sehr schön 100,-

-Toskana257 Ferdinando III. zum zweiten Mal 1814-1824. Quattrino 1822. Pagani 88.

Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich 25,-

-Vatikan258 Alessandro VII. 1655-1667. Bronzemedaille 1656, von Mola. Auf den feierlichen Einzug der zum

Katholizismus konvertierten schwedischen Königin Christina in Rom am 23. Dezember 1655. Brustbild in geistlichem Ornat nach rechts / Christina und zwei Kardinäle reiten mit großem Gefolge durch die Porta del Popolo in die Stadt Rom ein. Bartolotti 656, Miselli 537, Hildebrand 83 a. 35 mm. Vorzüglich 60,-

259 Pio VI. 1775-1799. 2 1/2 Baiocchi 1796, Rom. K.M. 2.4. Sehr schön - vorzüglich 40,-260 Pio VII. 1800-1823. Doppelter Giulio 1816 B. Jahr XVII. Gigante 41.

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 80,-261 Gregorio XVI. 1831-1846. Scudo 1834, Rom. Davenport 191, Muntoni 6 b, Pagani 200.

Kleine Randfehler, sehr schön 90,-262 Pio IX. 1846-1878. Cu Baiocco 1850, Rom. Jahr 5. Pagani 503. Winziger Randfehler. Fast vorzüglich 20,-263 Pio X. 1903-1914. Silbermedaille 1909, von Bianchi. Auf die Errichtung des Belvedere-Anbaus für die

Neue Pinakothek. Brustbild in Mozetta mit Stola und Calotta nach links / Innenansicht des Saales der Gemälde des 13. Jahrhunderts. 44 mm, 38,09 g. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich 70,-

264 Pio XI. 1922-1939. 100 Lire 1933/1934. Heiliges Jahr. Friedberg 284, Muntoni 2, Pagani 616. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 320,-

265 5 Lire 1936. Dazu weitere Silbermünzen. 5 Stück. Vorzüglich, sehr schön 50,-

-Venedig266 Andrea Gritti 1523-1538. Mocenigo o. J. Paolucci 5. Sehr schön 100,-267 Francesco Erizzo 1631-1646. 1/8 Scudo o. J. Münzmeister Bernardo Balbi. Gamberini 796.

Sehr schön 80,-268 Domenico Contarini 1659-1675. 1/8 Scudo o. J. (1659-1660). Münzmeister Benetto Balbi.

Fast vorzüglich 125,-269 Zecchino. 3,47 g. Friedberg 1332, Gamberini 944, Paolucci 105/1. GOLD. Fast sehr schön 120,-270 Giovanni II. Corner 1709-1722. Zecchino. 3,47 g. Gamberini 1256, Friedberg 1372, Paolucci 118/3.

GOLD. Prägeschwäche, vorzüglich 200,-271 Alvise IV. Mocenigo 1763-1778. Tallero 1764, geprägt für die Levante. Davenport 1562.

Feine Patina. Fast vorzüglich 1250,-

Japan272 Iyemochi 1858-1866. Nibu Kin (2 Bu Gold) o.J. (1860). Geringhaltig. Friedberg 21. 3,03 g.

GOLD. Vorzüglich 80,-273 Kleiner Barren o.J. Geringhaltig. Friedberg 35. 0,60 g. GOLD. Vorzüglich 30,-274 Silberbarren. 8,62 g. Vorzüglich + 30,-275 Mutsuhito 1867-1912. 2 Bu 1868/9. K.M. 21 d, Friedberg 22. 12,5 x 19,7 mm, 3,06 g.

GOLD. Sehr schön 50,-276 Yen 1892. Jahr 25. K.M. A 25.3. Sehr schön - vorzüglich 50,-

Jugoslawien277 Alexander I. 1921-1934. 4 Dukaten 1931. Mit Gegenstempel Ähre (Serbien). Friedberg 4.

GOLD. Winzige Kratzer, Polierte Platte 750,-278 Dukat 1931. Mit Gegenstempel Ähre (Serbien). Friedberg 5. GOLD. Polierte Platte 200,-279 Dukat 1931. Mit Gegenstempel Ähre (Serbien). Friedberg 5. GOLD. Polierte Platte 200,-280 Dukat 1931. Mit Gegenstempel Schwert (Bosnien). Friedberg 5. GOLD. Polierte Platte 200,-281 Dukat 1931. Mit Gegenstempel Ähre (Serbien). Friedberg 5. GOLD. Polierte Platte 200,-282 Dukat 1931. Mit Gegenstempel Ähre (Serbien). Friedberg 5. GOLD. Polierte Platte 200,-283 Dukat 1931. Mit Gegenstempel Ähre (Serbien). Friedberg 5. GOLD. Polierte Platte 200,-284 Dukat 1932. Mit Gegenstempel Ähre (Serbien). Friedberg 5. GOLD. Polierte Platte 200,-285 Dukat 1932. Mit Gegenstempel Ähre (Serbien). Friedberg 5. GOLD. Polierte Platte 200,-286 Volksrepublik. Silberprobe 1967. Kopf nach rechts / Wappen darunter 'Essai'. Feingehaltsangabe und

Nummerierung '104' am Rand. Im Etui. Polierte Platte. Minimale Flecken, fast Stempelglanz 100,-

Kanada287 Victoria 1837-1901. 25 Cents 1901. K.M. 5. Sehr schön 40,-288 George V. 1910-1936. 10 Dollars 1912. K.M. 27, Friedberg 3.

GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich 550,-289 10 Dollars 1913. K.M. 27, Friedberg 3. GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich 600,-290 5 Dollars 1914. K.M. 26, Friedberg 4. GOLD. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich 330,-

Page 9: WAG-Online Auktion 64 - Live am 05.06Ergebnis WAG-Online Auktion 64 - Live am 05.06.2016 Römische Münzen Republik 1 Anonyme Prägungen. 280-212 v. Chr. Triens nach 211 v. Chr., Rom.

Ergebnis

Kapverdische Inseln291 Republik ab 1975. Proof Set 1985. 1 und 10 Escudos. K.M. PS A2. Polierte Platte 100,-

Kenia-Mombasa

292 Rupie 1888, Birmingham. K.M. 1.1. Sehr schön - vorzüglich 80,-

Kongo (Zaire)293 Zaire 1960-1997. 10000 Nouveaux Zaires 1996. K.M. 26. Polierte Platte 500,-

Korea294 Yi Hyong als König Kwang Mu 1897-1907. 1/4 Yang 1898. K.M. 1117. Vorzüglich - Stempelglanz 40,-

Kuba295 Republik. 10 Pesos 1915. K.M. 20, Friedberg 3. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich 500,-296 Peso 1916. K.M. 16, Friedberg 7. GOLD. Vorzüglich 100,-297 2 Pesos 1916. K.M. 17, Friedberg 6. GOLD. Vorzüglich 180,-298 5 Pesos 1916. K.M. 19, Friedberg 4. GOLD. Fast Stempelglanz 330,-

Laos299 Volksrepublik. 1000 Kip 2012. Mit Originalverpackung und Zertifikat. Polierte Platte 40,-300 1000 Kip 2013. Mit Originalverpackung und Zertifikat. Polierte Platte 40,-

Liberia301 Probe 2 Cent 1868. K.M. PN16. In US Plastic-Holder PCGS SP64BN. Polierte Platte. Fast Stempelglanz 150,-302 Probe 2 Cent 1868. K.M. PN16. In US Plastic-Holder NGC PF60BN.

Etwas fleckige Patina. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-303 10 Dollar 2004. Bedrohte Tiere. Silbermünzen mit Goldapplikation. 11 Stück. Polierte Platte 200,-

Marokko304 Abdül Aziz I. (AH 1311-1326) 1894-1908. 5 Dirhams AH 1314. K.M. 12.2. Schöne Patina. Vorzüglich 75,-305 2 1/2 Dirhams AH 1314. K.M. 11.2. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-

Mexiko306 Carlos IV. 1789-1808. 8 Reales 1789 FM, Mexico. Mit Porträt Carlos III. Mit CARLOS IV.

Calicó/Trigo 642. Schöne Patina. Winziger Randfehler, sehr schön 75,-307 Ferdinand VII. 1808-1833. 8 Reales 1809 TH, Mexiko. Calicó/Trigo 492.

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 60,-308 Zweite Republik seit 1867. 50 Centavos Token 1873. 'Mineral de Uruachic'. Dazu ein weiterer Token

'MIRADOR MEXICO D.F.'. 2 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön+ 25,-

Niederländisch Guyana (Surinam)309 1 Gulden 1962. K.M. 15. Polierte Platte 75,-

Niederlande310 Silbermedaille o.J. (1672). Auf die Ermordung von Johann und Cornelius de Wit. Die beiden Brustbilder nach

rechts / Schrift. v. Loon III, 87/3. 48 mm, 39,59 g. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, fast vorzüglich 150,-

-Rechenpfennige311 Brüssel. Rechenpfennig 1518. Dugniolle 1082. Sehr schön 30,-312 Brügge. Rechenpfennig 1549. Dugniolle 1764. Sehr schön 30,-313 Rechenpfennig 1586. Dugniolle 3107. Vorzüglich 75,-314 Dordrecht. Rechenpfennig 1588. Auf den Untergang der spanischen Armada. Betende vierköpfige Familie /

In Seenot geratenes spanisches Kriegsschiff. Dugniolle 3188. Sehr schön 30,-315 Dordrecht. Rechenpfennig 1589. Weibliche Gestalt mit Buch und Zweig sitzt in Triumphwagen / Baum mit

Nest und Jungvögeln, die gefüttert werden. Dugniolle 3230. Fast vorzüglich 30,-316 Silberner Rechenpfennig 1590. Auf die Einnahme der Stadt Breda durch Moritz von Nassau-Oranien. Fünf

Soldaten in einem Boot / Schrift in Kranz. Dugniolle 3255. 29,5 mm, 6,06 g. Schöne Patina. Sehr schön 125,-317 Silberner Rechenpfennig 1590. Auf den Senat der Vereinigten Belgischen Provinzen. Zwei Arme aus Wolken

umgreifen im Handschlag ein Pfeilbündel / Mit Freiheitshut bedeckte, auf Buch stehende Säule wird von sechs aus Wolken ragenden Händen gehalten. Dugniolle 3256. 29,5 mm, 7,73 g.

Leichte Prägeschwäche, sehr schön 125,-318 Dordrecht. Rechenpfennig 1594. Schlacht bei Groningen. Dugniolle 3338. Sehr schön + 30,-319 Dordrecht. Rechenpfennig 1598. Vor Stadtansicht von Duisburg kämpft Moritz von Oranien gegen einen

Drachen / Engel mit Fackel und Peitsche über Soldaten. Dugniolle 3449. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-320 Utrecht. Rechenpfennig 1598. General Mendoza mit dem Haupt des Grafen Ulrich von Valkenstein.

Dugniolle 3432. Sehr schön - vorzüglich 30,-321 Dordrecht. Rechenpfennig 1607. Merkur mit Caduceus reicht Ulysses das Molykraut / Ritter in Rüstung mit

Schild und Schwert empfängt Ölzweig. Dugniolle 3624. Vorzüglich 30,-322 Utrecht. Rechenpfennig 1629. Einnahme von Wesel. Dugniolle 3852. Vorzüglich 30,-323 Antwerpen. Rechenpfennig 1657. Ansicht von Valenciennes. Dugniolle 4109. Sehr schön 30,-324 Rechenpfennige. 20 Stück. Einige gelocht, schön, schön - sehr schön 100,-325 Rechenpfennige. 5 Stück. Meist sehr schön 100,-

Page 10: WAG-Online Auktion 64 - Live am 05.06Ergebnis WAG-Online Auktion 64 - Live am 05.06.2016 Römische Münzen Republik 1 Anonyme Prägungen. 280-212 v. Chr. Triens nach 211 v. Chr., Rom.

Ergebnis

326 Rechenpfennige. 5 Stück. Meist sehr schön 100,-327 Rechenpfennige. 5 Stück. Meist sehr schön 100,-328 Rechenpfennige. 5 Stück. Meist sehr schön 100,-329 Rechenpfennige. 5 Stück. Meist sehr schön 100,-330 Rechenpfennige. 5 Stück. Meist sehr schön 100,-331 Rechenpfennige. 5 Stück. Meist sehr schön 100,-332 Rechenpfennige. 5 Stück. Meist sehr schön 100,-333 Rechenpfennige. 5 Stück. Meist sehr schön 100,-334 Rechenpfennige. 5 Stück. Meist sehr schön 100,-335 Rechenpfennige. 5 Stück. Meist sehr schön 100,-336 Rechenpfennige. 5 Stück. Meist sehr schön 100,-337 Rechenpfennige. 5 Stück. Meist sehr schön 100,-338 Rechenpfennige. 5 Stück. Meist sehr schön 100,-339 Rechenpfennige. 5 Stück. Meist sehr schön 100,-340 Rechenpfennige. 5 Stück. Meist sehr schön 100,-341 Rechenpfennige. 5 Stück. Meist sehr schön 100,-342 Rechenpfennige. 5 Stück. Meist sehr schön 100,-343 Rechenpfennige. 20 Stück. Einige gelocht, schön, schön - sehr schön 100,-344 Rechenpfennige. 20 Stück. Einige gelocht, schön, schön - sehr schön 100,-345 Rechenpfennige, auch südliche Niederlande und Frankreich. 17 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 100,-346 Rechenpfennige, auch südliche Niederlande und Frankreich. 10 Stück. Sehr schön 100,-347 Rechenpfennige, auch südliche Niederlande und Frankreich. 10 Stück. Sehr schön 100,-348 Rechenpfennige, auch südliche Niederlande und Frankreich. 10 Stück. Sehr schön 100,-349 Rechenpfennige, auch südliche Niederlande und Frankreich. 9 Stück. Sehr schön 100,-350 Rechenpfennige, auch südliche Niederlande und Frankreich. 9 Stück. Sehr schön 100,-

-Königreich351 Wilhelm I. 1815-1840. 1/2 Cent 1822 B, Brüssel. Schulman 367. Fast vorzüglich 25,-352 Cu 1/2 Cent 1831. K.M. 51. Sehr schön 20,-353 10 Gulden 1833, Brüssel. K.M. 56, Friedberg 327, Delmonte 1183, Schlumberger 78.

GOLD. Sehr schön - vorzüglich 400,-354 Bronzemedaille 1837, signiert VDK. Auf den Tod der Königin Friederica Luisa Wilhelmina. Trauernde hält auf

Steinsockel stehende Urne umschlungen / Neun Zeilen Schrift in Sternenkranz. 40,5 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich + 50,-

355 Wilhelmina I. 1890-1948. 5 Gulden 1912. Friedberg 350. GOLD. Vorzüglich 125,-

-Geldern, Provinz356 Dukat 1649. Friedberg 237, Delmonte 649. GOLD. Leicht gewellt, Prägeschwäche, fast sehr schön 100,-

-Holland, Provinz357 Goldabschlag von den Stempeln des Schiffsschillings zu 6 Stuiver 1734 im Gewicht von 2 Dukaten.

K.M. 45 a, Delmonte 816, Purmer Ho 74.2. GOLD. Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr schön - vorzüglich 500,-358 10 Stuivers 1748. Delmonte 1198. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz 100,-

-Kampen, Stadt359 Taler 1649. Davenport 4982, Delmonte 705. Etwas Fundbelag, sehr schön 250,-360 Dukat o.J., ungarischer Typ. RVDOL.II.D:G.R.-VNGA.BO.REX Stehender Kaiser Rudolph II. mit

geschultertem Schwert und Reichsapfel nach rechts / .MO.AVR.CIVIT.I-MP.CAMPENSIS Madonna mit Kind. Friedberg -, Delmonte -, Purmer -. GOLD. Schön - sehr schön 300,-

-Thoren, Abtei361 Margarethe von Brederode 1557-1577. Taler 1569. Delmonte 774, Davenport 8672.

Schön - sehr schön 250,-

-Zeeland, Provinz362 Silberdukat 1791. Davenport 1848, Delmonte 976. Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich + 200,-

Norwegen363 Frederik IV. 1699-1730. 2 Skilling 1706. Hede 7 A, ABH 48. Sehr schön 70,-364 Oscar II. 1872-1905. 20 Kronen 1886. Friedberg 15, ABH 8. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich + 400,-

Panama365 1/2 Centesimo 1907. K.M. 6. In US Plastic-Holder NGC MS63. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 25,-

Polen366 Sigismund I. 1506-1548. Groschen 1535. Dazu weitere polnische Kleinmünzen. 18 Stück.

Sehr schön, schön 200,-367 Sigismund III. 1587-1632. 3 Gröscher 1596, Bydgoszcz (Bromberg). Gumowski 1026, Kopicki 1042.

Sehr schön - vorzüglich 60,-368 Johann III. Sobieski 1676-1696. 18 Groszy 1677, Bydgoszcs. Münzzeichenvariante. Kopicki 1985,

Parchimowicz 1508 b. Sehr schön - vorzüglich 350,-369 Stanislaus August 1764-1795. Groschen 1767 G. Dazu weitere polnische Kleinmünzen, u. a. Danzig, 150,-

Page 11: WAG-Online Auktion 64 - Live am 05.06Ergebnis WAG-Online Auktion 64 - Live am 05.06.2016 Römische Münzen Republik 1 Anonyme Prägungen. 280-212 v. Chr. Triens nach 211 v. Chr., Rom.

Ergebnis

Solidus 1765, 3 Grosze 1840. 25 Stück. Schön - sehr schön370 Taler 1794, Warschau. Davenport 1623, Kopicki 2487. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich 300,-371 Nikolaus I. von Russland 1825-1855. 10 Groszy 1830 KG. Parchimowicz 1026 l.

Dezentriert, sehr schön 10,-372 Polnischer Freiheitskampf 1831. Silbermedaille 1916, Auf General Sowinski. Brustbild Sowinskis

halblinks / Trauernde Person vor Altar. 25 mm, 7,16 g. Kleiner Kratzer, fast vorzüglich 70,-373 Freie Stadt Krakau 1835. 5 Groszy 1835. Dazu weitere Kleinmünzen. 6 Stück. Schön - sehr schön 60,-374 Republik Polen. 5 Zlotych 1932. Mit Münzzeichen, Münzstätte Warschau. K.M. 21, Parchimowicz 116 a.

Schrötlingsfehler auf der Vorderseite, sehr schön 75,-375 Volksrepublik 1952-1989. 2 Zlote und 5 Zlotych 1960. 2 Stück. Fast Stempelglanz 25,-376 Zloty 1965. K.M. 49.1. Prachtexemplar. Stempelglanz 40,-377 50 Groszy 1968. K.M. 48.1. Fast Stempelglanz 70,-378 500 und 1000 Zlotych 1987. Olympiade. 4 Stück. Polierte Platte 50,-

-Danzig379 Sigismund III. 1587-1632. Ort 1617. Sigismund I. Dreigröscher 1538, Groschen 1538. 3 Stück.

Fast sehr schön, sehr schön 60,-380 Unter preußischer Herrschaft. Silberabschlag von den Stempeln des Groschens 1812.

Jaeger 153 Anm., AKS 1 Anm., Kopicki 7815 (R5). Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 1000,-

Portugal381 Alfonso V. 1438-1481. Espadim o.J. Randfehler, sehr schön 60,-382 Maria I. 1786-1799. 3 Reis 1797. K.M. 308, Gomes 01.01. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz 80,-383 Joao, als Prinzregent 1799-1816. 400 Reis 1814. K.M. 331.

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-384 Maria II. 1834-1853. 400 Reis 1835. K.M. 403.2. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 250,-385 500 Reis 1846. K.M. 471. Sehr schön - vorzüglich 50,-386 Republik seit 1910. 1000 Reis und 1 Escudo 1910. 2 Stück. Kratzer und Randfehler, sehr schön 80,-387 10 Escudos 1934. K.M. 582. Fast Stempelglanz 100,-388 Probe 10 Escudos 1960. Heinrich der Seefahrer. K.M. Pr 11, Gomes E 10.07. Vorzüglich + 100,-

Rumänien389 Carol I. 1866-1914. 20 Lei 1890. K.M. 20, Friedberg 3, Schäffer/Stambuliu 039.

GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 300,-390 20 Lei 1890. K.M. 20, Friedberg 3, Schäffer/Stambuliu 039. GOLD. Vorzüglich 250,-391 50 Lei 1906. Auf sein 40jähriges Regierungsjubiläum. Friedberg 6, Schlumberger 8, Rauta 7,

Schäffer/Stambuliu 066. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 700,-392 Michael 1940-1947. 20 Lei 1944, medaillenförmig. K.M. M 6, Friedberg 21, Schäffer/Stambuliu 129.

GOLD. Fast Stempelglanz 200,-393 20 Lei 1944, medaillenförmig. K.M. M 6, Friedberg 21, Schäffer/Stambuliu 129. GOLD. Vorzüglich 190,-

-Walachei394 Radu I. 1377-1383. Dinari Adler auf Topfhelm / Wappen. MBR 53 ff. 6 Stück.

Sehr schön, schön - sehr schön 150,-395 Dinari. Adler auf Topfhelm / Wappen. MBR 53 ff. 5 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön 150,-

-Moldau und Walachei396 Katharina II. von Russland 1769-1774. Cu 2 Para 1772, Sadogura. Brekke 15.

Winzige Kratzer und Schrötlingsfehler, schön - sehr schön 100,-

Russland397 Peter der Große 1689-1725. Denga 1701. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön 25,-398 Denga 1703. Sehr schön + 30,-399 Denga 1704. Sehr schön 25,-400 Kopeke 1705. Sehr schön + 30,-401 Denga 1708. Minimal korrodiert, sehr schön + 30,-402 Polushka 1718. Etwas Belag, sehr schön 40,-403 Polushka 1719. Etwas Belag, sehr schön 40,-404 Polushka 1721 und 1722. 2 Stück. Sehr schön 50,-405 Katharina I. 1725-1727. 5 Kopeken 1727. K.M. 165, Bitkin 272 ff. vergl. Sehr schön 50,-406 Anna Ivanovna 1730-1740. Polushka 1730, 1731, 1734, 1735, 1736 und 1737. 6 Stück. Sehr schön 40,-407 Denga 1735, 1736, 1737, 1738, 1739 und 1740. 6 Stück. Meist sehr schön 30,-408 Elisabeth I. Petrowna 1741-1761. Cu 2 Kopeken 1757, Ekaterinburg, Moskau oder Sestroretsk.

Sehr schön - vorzüglich 50,-409 2 Kopeken 1758. Überprägt. Kleiner Randfehler, sehr schön 25,-410 Katharina II. 1762-1796. 2 Kopeken 1766. Überprägt. Bitkin 683. Sehr schön 30,-411 Denga 1766, 1767 und 1770. 3 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 25,-412 Polushka 1767, 1768, 1770, 1771 und 1789, Ekaterinburg. 5 Stück. Sehr schön 50,-413 Denga 1769 EM und KM. 2 Stück. Sehr schön / sehr schön + 30,-414 Denga 1785, 1788, 1792 und 1794 Suzun. 4 Stück. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön 50,-415 Denga 1787, Suzun. Bitkin 826. Sehr schön 25,-

Page 12: WAG-Online Auktion 64 - Live am 05.06Ergebnis WAG-Online Auktion 64 - Live am 05.06.2016 Römische Münzen Republik 1 Anonyme Prägungen. 280-212 v. Chr. Triens nach 211 v. Chr., Rom.

Ergebnis

416 2 Kopeken 1788. Überprägt. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön 30,-417 1 Kopeke 1788. Sehr schön 25,-418 Denga 1788 ohne Münzzeichen. Sehr schön 25,-419 2 Kopeken 1788 MM. Überprägt. Minimal korrodiert, sehr schön 25,-420 Polushka 1789, Ekaterinburg. Bitkin 759. Fast vorzüglich 25,-421 Polushka 1789, Suzun. Bitkin 847 (R1). Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, fast sehr schön 20,-422 Denga 1793, Suzun. Bitkin 832 (R). Kleine Kratzer, sehr schön + 40,-423 Denga 1795, Ekaterinburg. Bitkin 735. Vorzüglich 30,-424 1 Kopeke 1795 EM, Ekaterinburg. Überprägt. Bitkin 704. Vorzüglich 30,-425 Alexander I. 1801-1825. 2 Kopeken 1810, 1812 und 1820. 3 Stück. Sehr schön - Vorzüglich 30,-426 Nikolaus I. 1825-1855. 1 Kopeke 1828, Ekaterinenburg. Bitkin 451. Vorzüglich + 40,-427 1 Kopeke 1835, 1837 und 1838. 3 Stück. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön 30,-428 1 Kopeke 1839, Suzun. Bitkin 717 (R2). Minimal korrodiert, sehr schön 50,-429 Denga 1840 und 1841. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich 25,-430 Rubel 1842, St. Petersburg. Münzmeister Alexej Chadov. Davenport 283, Bitkin 185. Sehr schön 70,-431 1 Kopeke 1842, Ekaterinenburg. Winzige Flecken, vorzüglich 25,-432 Polushka 1850, 1852 und 1853, Ekaterinenburg. 3 Stück. Fast vorzüglich 50,-433 Kopeke 1852, Ekaterinburg. Bitkin 606. Fast vorzüglich 30,-434 2 Kopeken 1855 BM, Warschau. Bitkin 865. Schön - sehr schön 50,-435 Bronzemedaille 1835, von Gube. Auf die Gründung der St. Vladimir-Universität Kiew. Brustbild des Zaren

nach links / Kreuz in Strahlengloriole. Diakov 517.1. 65,5 mm. Randfehler und Kratzer, sehr schön 125,-436 Alexander II. 1855-1881. 20 Kopeken 1875, St. Petersburg. K.M. 22a.1, Bitkin 226. Fast Stempelglanz 90,-437 3 Kopeken 1858, 1859, 1860, 1861 und 1864, Ekaterinburg. 5 Stück.

Kleine Randfehler, kleine Kratzer, fast sehr schön / sehr schön 50,-438 Rubel 1877, St. Petersburg. Münzmeister Nikolai Iossa. Davenport 289, Harris 402, Bitkin 90.

Sehr schön - vorzüglich 70,-439 Denga 1877, St. Petersburg. Bitkin 549. Kleine Flecken, vorzüglich 40,-440 Rubel 1878, St. Petersburg. Münzmeister Nicholai Follendorf. Davenport 289, Harris 402, Bitkin 92.

Winziger Randfehler, sehr schön + 70,-441 Denga 1881, St. Petersburg. Bitkin 553. Sehr schön 40,-442 Alexander III. 1881-1894. Rubel 1893, St. Petersburg. K.M. 46. Winziger Kratzer, sehr schön 70,-443 Rubel 1894, St. Petersburg. K.M. 46. Winziger Randfehler, sehr schön 70,-444 Rubel 1883. Auf die Krönung in Moskau. Davenport 291, Harris 422, Bitkin 217. Sehr schön 70,-445 25 Kopeken 1894, St. Petersburg. Münzmeister Appolon Gragov. Harris 418, Bitkin 97.

Sehr schön - vorzüglich 30,-446 Nikolaus II. 1894-1917. Bronzemedaille 1896, von Chaplain. Auf den Besuch des Zarenpaares in

Frankreich. Brustbilder des Zaren und seiner Gemahlin Alexandra Feodorowna nebeneinander nach rechts / Sieben Zeilen Schrift, oben die Wappen von Russland und Frankreich, unten Blütenzweig. Mit Randpunze (Füllhorn) BRONZE. Diakov 1212.1 (R1). 70 mm. Fleck, vorzüglich + 150,-

447 UDSSR. Sternrubel 1922. K.M. 84. Berieben, kleine Randfehler, fast vorzüglich 100,-448 10 Rubel 1990. Ballerina. K.M. 238. Palladium. Stempelglanz 250,-449 5 Rubel 1991. Ballerina. K.M. 268. Palladium. Stempelglanz 125,-450 Kursmünzensatz 1984. Stempelglanz 50,-451 Lots. 5 Kopeken 1725, 1726, 1727, 1729 und 1730. 5 Stück. Kleine, leicht korrodiert, fast sehr schön 100,-452 1 Kopeke 1855, 1865, 2 Kopeken 1858 und 1859. 4 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich 50,-453 5 Kopeken 1868, 1869, 1870 ,1871, 1872, 1873, 1874, 1875 und 1876. 9 Stück.

Kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön / fast vorzüglich 40,-454 Rubel 1913, 1924. Kleinmünzen (3). Polen, Zloty 1835. 6 Stück. Sehr schön, vorzüglich 100,-455 Silbermünzen und Kleinmünzen. Zum Teil mit Fehlern. 25 Stück. Kleine Fehler, meist sehr schön 100,-456 Kupfermünzen. 10 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön 25,-457 Nickel 5 Rubel. 10 Stück. Polierte Platte 20,-458 Russische Kleinmünzen und eine Zinnmedaille. 14 Stück. Sehr schön 30,-

Saint Helena & Ascension459 1/2 Penny 1821. K.M. A4. Winziger Randfehler, fast vorzüglich 40,-

Samoa460 25 Tala 1987. America´s Cup. K.M. 67. 5 Unzen Silber. Polierte Platte 50,-

Schweden461 Gustav II. Adolf 1611-1632. Einseitige silberne Gussmedaille o.J. Brustbild nach rechts / Jesus Christus.

Hildebrand vergl. 231, Slg. Schultze 108. 36,7 x 29,7 mm, 18,2 g. Sehr schön 100,-462 Vergoldete silberne Gussmedaille 1631, von J. Gentil. Auf seinen Sieg bei Breitenfeld. Hildebrand 56.

46,7 mm, 13,34 g. Henkelspur, vergoldet, Felder geglättet, sehr schön 100,-463 Vergoldete achteckige Silbergussmedaille 1632. Auf die kriegerischen Erfolge der schwedischen Truppen

über die Katholische Liga. Brustbild des Königs halb nach rechts, oberhalb Umschrift, ringsum schmale Lorbeerleiste / Hand hält Schwert aufrecht, Umschrift in Fraktur, ringsum schmale Lorbeerleiste. 27 x 35,6 mm, 7,25 g. Hildebrand 63, Slg. Schulze 74. Hildebrand 63, Slg. Schultze 74. 31,5 x 27,1 mm, 7,47 g.

Alter Henkel. Vergoldet, gelocht, sehr schön 75,-464 Bronzemedaille 1832, von Mellgren. Auf seinen 200. Todestag. Brustbild nach links / Stehende Religio und

Veritas reichen sich die Hände. Hildebrand 244. 41 mm. Aus Sammlung Zinck. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-

Page 13: WAG-Online Auktion 64 - Live am 05.06Ergebnis WAG-Online Auktion 64 - Live am 05.06.2016 Römische Münzen Republik 1 Anonyme Prägungen. 280-212 v. Chr. Triens nach 211 v. Chr., Rom.

Ergebnis

465 Zinnmedaille 1832, unsigniert, wahrscheinlich sächsischen Ursprungs. Auf seinen 300. Todestag. Hildebrand 323. 54 mm. Vorzüglich 40,-

466 Zinnmedaille 1886. Auf die Haupt-Versammlung der Gustav-Adolf-Gesellschaft in Düsseldorf. 32,2 mm. Originalöse. Winzige Randfehler, vorzüglich 25,-

467 Vergoldete Bronzemedaille 1887. Auf die Hauptversammlung des Gustav-Adolf-Vereins in Nürnberg. 33,5 mm. Originalöse. Vorzüglich 25,-

468 Bronzemedaille 1894. Auf seinen 300. Geburtstag. Herausgegeben vom Gustav-Adolf Verlag Dresden. Brustbild fast von vorn / Schrift zwischen Lorbeer- und Eichenzweig. 33,4 mm.

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 40,-469 Bronzemedaille 1903, von Kruse. Auf die Hauptversammlung der Gustav-Adolf-Stiftung in Hamburg.

50,5 mm. Vorzüglich 40,-470 Bronzemedaille 1904, von Lindberg. 39,3 mm. Stempelglanz 50,-471 Bronzemedaille 1923, von Lindberg. 300-Jahrfeier Göteburgs. 41,4 mm. Vorzüglich - prägefrisch 20,-472 Versilberte Medaille 1932. Auf den 300. Todestag des Königs, gewidmet von den Städten Dinkelsbühl,

Rothenburg, Nürnberg, Fürth und Zirndorf. 33,3 mm. Mattiert. Vorzüglich 30,-473 Bronzemedaille 1932. Auf den 300. Todestag des Königs. 56 mm. Vorzüglich 30,-474 Hochovale Silbermedaille o.J. (Randpunze 1932). Prämie der Gustav-Adolfs-Akademie Uppsala. Brustbild

rechts / Lorbeerkranz um leeres Gravurfeld. 32 x 41 mm, 25,50 g. Vorzüglich 50,-475 Versilberte Bronzemedaille 1961. 100 Jahre österreichische Gustav-Adolf-Gesellschaft. 50 mm.

Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch 20,-476 Silberjeton o.J. unsigniert. Brustbild halbrechts / Gekröntes Monogramm GASR. Beidseitig Perl- und

Linienkreis. Hildebrand 135. 23,2 mm, 2,78 g. Schöne Patina. Sehr schön + 75,-477 Ovale Silbermedaille o.J., unsigniert. Geharnischtes Brustbild mit Spitzenkragen nach rechts / Brustbild

seiner Gemahlin Maria Eleonora nach links. Hildebrand 281, Brockmann 180. 21 x 16,8 mm, 3,21 g. Kleine Henkelspur, sehr schön 30,-

478 Christina 1632-1654. Bronzemedaille o.J. Hildebrand 97. 61,4 mm. Neuabschlag. Stempelfehler, vorzüglich 30,-

479 Versilberte Bleimedaille o.J. Hildebrand 96. 62,5 mm. Neuabschlag. Vorzüglich - Stempelglanz 30,-480 Bronzemedaille o.J. Hildebrand 93 a. 61,3 mm. Neuabschlag. Vorzüglich + 30,-481 Karl XI. 1660-1697. Bronzeguss des Medaillons 1677, von Christopher Schneider. Auf die dänischen

Seesiege 1676 und 1677 und den dänischen Seesieg in der Koegebucht am 1. Juli 1677. Das gekrönte Monogramm des Königs Christian V. von Dänemark (1670-1699), oben der strahlende Name Gottes in hebräischer Schrift und vier Zeilen gebogene Schrift, links ein aus Wolken kommender Arm mit den den Worten "Dies salutis" (= der Tag des Heils), r. eine Gruppe von acht Kindern mit Kränzen, Zweigen und Kronen sowie den Worten "Dicent posteris" (= mögen sie es den Nachfahren erzählen), darunter sieben Zeilen Schrift und eine Schiffskrone (corona navalis), ganz unten zwei Zeilen Schrift / Darstellung der Seeschlacht in der Koegebucht: im Vordergrund zwingt das dänische Admiralsschiff "Christianus V" das schwedische Linienschiff "Mars" zur Aufgabe und zum Herunternehmen der schwedischen Fahne vom Mast und vom Achter, oben zwei Zeilen Schrift. Galster vergl. 124, Ossbahr vergl. 67. 124,6 mm.

Älterer Guss. Sehr schön 200,-482 Karl XII. 1697-1718. Bronzemedaille 1716, von Karlsteen. Auf den Tod des schwedischen Staatsmannes

Carl Piper. Geharnischtes Brustbild nach rechts mit umgelegtem Mantel / Felsenklippe in tosendem Meer. Hildebrand S. 84. 61,66 mm. Kleiner Kratzer, vorzüglich + 150,-

483 Friedrich I. 1720-1751. Silbermedaille o.J., von Hedlinger. Auf Karl VIII. Felder 87. 33,3 mm, 12,07 g. Vorzüglich 40,-

484 Adolph Friedrich 1751-1771. Silbermedaille 1761, von D. Fehrman. Auf den 16. Geburtstag seines Sohnes, Kronprinz Gustav, am 24. Januar. Kopf nach rechts / Laetitia steht von vorn, den Kopf nach links gewandt, in der Rechten Lorbeerkranz, in der Linken Lanze. Hildebrand II, S. 141,4. 51,67 mm, 60,56 g.

Schöne Patina. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich 150,-485 Gustav III. 1771-1792. Bronzemedaille o.J. der Freimaurergesellschaft. Hildebrand 125. 39 mm. Späterer

Abschlag. Vorzüglich 20,-486 Karl XIV. Johann 1818-1844. Riksdaler 1837, Stockholm. Davenport 352.

Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich 900,-487 Karl XV. 1859-1872. Carolin (10 Francs) 1869. Friedberg 92, S.M. 11. GOLD. Vorzüglich + 250,-488 Box-Medaille 1867. Industrie-Ausstellung Stockholm. Messing, vergoldet. Darin Zinnmedaille 1867. 42 bzw.

36,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 40,-489 Oskar II. 1872-1907. 10 Kronen 1901. K.M. 767, Friedberg 94, S.M. 33. GOLD. Vorzüglich + 150,-490 20 Kronor 1874. Friedberg 93, S.M. 2. GOLD. Vorzüglich + 320,-491 10 Kronor 1874. Friedberg 94, S.M. 25. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich + 175,-492 10 Kronor 1876. Friedberg 94, S.M. 26. GOLD. Vorzüglich 175,-493 20 Kronor 1876 EB. Friedberg 93, S.M. 5. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich + 320,-494 20 Kronor 1878. Jahreszahl im Stempel aus 1877 geändert. Friedberg 93, S.M. 8 b.

GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 320,-495 20 Kronor 1878. Friedberg 93 a, S.M. 8 a. GOLD. Vorzüglich + 300,-496 20 Kronor 1879. Friedberg 93 a, S.M. 9. GOLD. Seltener Jahrgang. Vorzüglich - Stempelglanz 450,-497 5 Kronor 1881. Friedberg 95, S.M. 34. GOLD. Vorzüglich + 125,-498 10 Kronor 1883. Mit L.A. Friedberg 94, S.M. 30 a. GOLD. Vorzüglich + 175,-499 5 Kronor 1883. Friedberg 95, S.M. 36. GOLD. Kleiner Randfehler, vorzüglich + 150,-500 20 Kronor 1886. Friedberg 93 a, S.M. 14. GOLD. Vorzüglich + 320,-501 5 Kronor 1886. Friedberg 95, S.M. 37. GOLD. Fast Stempelglanz 150,-502 20 Kronor 1889. Friedberg 93 a, S.M. 16. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 320,-503 10 Kronor 1894. Friedberg 94 a, S.M. 31. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 175,-504 5 Kronor 1894. Friedberg 95, S.M. 38. GOLD. Fast Stempelglanz 150,-505 20 Kronor 1895. Friedberg 93 a, S.M. 18. GOLD. Prachtexemplar. Stempelglanz 350,-

Page 14: WAG-Online Auktion 64 - Live am 05.06Ergebnis WAG-Online Auktion 64 - Live am 05.06.2016 Römische Münzen Republik 1 Anonyme Prägungen. 280-212 v. Chr. Triens nach 211 v. Chr., Rom.

Ergebnis

506 10 Kronor 1895. Friedberg 94 a, S.M. 32. GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich + 175,-507 20 Kronor 1898. Friedberg 93 a, S.M. 19. GOLD. Vorzüglich 300,-508 20 Kronor 1899. Friedberg 93 a, S.M. 20. GOLD. Kleiner Randfehler, vorzüglich 300,-509 5 Kronor 1899. Friedberg 95, S.M. 39. GOLD. Kleiner Fleck, fast Stempelglanz 120,-510 20 Kronor 1900. Friedberg 93 b, S.M. 21. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich + 350,-511 5 Kronor 1901. Friedberg 95 a, S.M. 40. GOLD. Vorzüglich 100,-512 Silbermedaille o.J., von Lea Ahlborn. Vaterländische Verdienstmedaille. Hildebrand 36. 33,6 mm, 17,71 g.

Abgebrochene Öse. Vorzüglich + 30,-513 Gustav V. 1907-1950. 5 Kronor 1920. K.M. 797, Friedberg 97, S.M. 2.

GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-514 5 Kronor 1920. K.M. 797, Friedberg 97, S.M. 2. GOLD. Vorzüglich + 90,-515 5 Kronor 1920. K.M. 797, Friedberg 97, S.M. 2. GOLD. Vorzüglich + 90,-516 5 Kronor 1920. K.M. 797, Friedberg 97, S.M. 2. GOLD. Vorzüglich + 90,-517 20 Kronor 1925. Friedberg 96, S.M. 1. GOLD. Von polierten Stempeln. Feine Kratzer, vorzüglich + 500,-518 Bronzemedaille 1927. 54,8 mm. Originalschachtel. Vorzüglich 30,-519 Silberne Preismedaille 1938. 43,3 mm, 37,17 g. Mattiert. Vorzüglich + 25,-520 Lots. Moderne Bronzemedaille o.J. Gustav Adolf von Schweden. Zinnmedaille 1888. Industrie-Ausstellung

Kopenhagen. Bronzemedaille auf Charles Hermite. Zwei satirische kirchenpolitische Medaillen auf den Naumburger Bischofsstreit (gering erhalten). 5 Stück. Gering erhalten bis vorzüglich 50,-

-Personenmedaillen521 Ericson, Carl von *1802 bei Långban in Värmland, +8. September 1870 in Stockholm,

Direktor der schwedischen Eisenbahngesellschaft. Silbermedaille 1863, von Ahlborn. Brustbild nach rechts / Auf Quader sitzende, eine Landkarte haltende Ferrovia, zu ihren Füßen Werkzeuge des Eisenbahnbaus, im Hintergrund Viadukt, über das eine Dampflok mit Anhängern fährt. Hyckert 2.163.1, Moyaux 377. 47,5 mm, 49,99 g. Unregelmäßige Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich + 70,-

522 Gyllenborg, Karl *1679 Stockholm, +1746 Uppsala, Staatsmann. Bronzemedaille 1746, von Fehrman. Auf seinen Tod. Geharnischtes Brustbild Gyllenborgs mit umgelegtem Mantel nach rechts / Turm und Stadtmauer. Hildebrand 131,2, Hyckert 1.177.2, Hernquist 298 (dieses Ex.). Vorzüglich - Stempelglanz 75,-

523 Linné, Karl von 1707, +1778, Professor der Medizin und Botanik an der Universität Uppsala. Leicht vergoldete Silbermedaille o.J. (1847), von Würden. Prämienmedaille der Société royale d'Agriculture et d'Horticulture Linnéenne. Brustbild mit Moosglöckchen nach links / Wappenkartusche mit freiem Gravurfeld. Hyckert 1.265.39 a, Slg. Brettauer 690, Wiséhn 94. 50,0 mm, 38,24 g.

Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich 175,-524 Ödmann, Arvid Fredrik *1850 in Karlstad, + 1914 in Stockholm, Opernsänger. Versilberte

Plakette 1914 (1978), von Kulle. Randpunze 'CUVER' und '1978'. 60 x 47 mm. Vorzüglich 40,-525 Tessin, Nicodemus *1654, +1728, Hofarchitekt in Stockholm. Silbermedaille 1728, von Hedlinger.

Auf seinen Tod. Brustbild mit umgelegtem Mantel nach rechts / Minerva sitzt mit Speer und Schild an Postament mit Säule gelehnt, umher liegen Attribute der Künste und Wissenschaften am Boden. 61,56 mm; 93,40 g. Felder 73; Hildebrand S. 107, 4. Hildebrand 107/4, Felder 73, Hyckert1.145.6, Hernquist 818 (dieses Ex.). 61,3 mm, 91,30 g. Geputzt, Randfehler, Kratzer, sehr schön - vorzüglich 200,-

Schweiz-Eidgenossenschaft

526 5 Franken (ohne Wertangabe) 1861. Schützenfest in Stans-Nidwalden. Divo 49, HMZ 2-1343. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 250,-

527 5 Franken 1865. Schützenfest in Schaffhausen. Divo 51, HMZ 2-1343 f. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-528 5 Franken 1867. Schützenfest in Schwyz. Davenport 383, Divo 52, HMZ 2-1343 g.

Leicht gereinigt, vorzüglich 100,-529 10 Rappen 1873 B. HMZ 2-1209 d. Fleckig, vorzüglich + 30,-530 5 Franken (ohne Wertangabe) 1874. Schützenfest in St. Gallen. Davenport 386, Divo 55, HMZ 2-1343 j.

Leicht berieben, vorzüglich 70,-531 5 Franken 1876. Schützenfest Lausanne. Divo 56, HMZ 2-1343 k. Winziger Randfehler, vorzüglich 60,-532 5 Franken 1879. Schützenfest Basel. Divo 57, HMZ 2-1343 l. Vorzüglich + 60,-533 5 Franken 1885. Schützenfest in Bern. Divo 60, HMZ 2-1343 o. Kleiner Kratzer, vorzüglich + 60,-534 5 Franken 1934 B. Schützenfest in Freiburg. HMZ 2-1345 a. Vorzüglich + 30,-535 5 Franken 1939. Schützenfest in Luzern. HMZ 2-1345 c. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 20,-

-Bern536 Doppelte Duplone 1796. Stehender Krieger. Friedberg 186, Divo / Tobler 503 b, HMZ 2-2211 f.

GOLD. Fast Stempelglanz 2500,-

-Schaffhausen, Stadt537 Dicken 1632. HMZ 2-765 l. Kleines Zainende und Schrötlingsfehler, sehr schön 100,-

-St. Gallen538 Anonym, um 1100. Brakteat. 0,42 g. Lamm mit zurückgewandtem Kopf. Sehr schön - vorzüglich 40,-

Page 15: WAG-Online Auktion 64 - Live am 05.06Ergebnis WAG-Online Auktion 64 - Live am 05.06.2016 Römische Münzen Republik 1 Anonyme Prägungen. 280-212 v. Chr. Triens nach 211 v. Chr., Rom.

Ergebnis

-Zürich, Kanton539 40 Batzen 1813. Davenport 366, Divo / Tobler 18, HMZ 2-1172 a. Vorzüglich 250,-

Spanien540 Philipp II. 1556-1598. 4 Reales o.J., Sevilla. Fast vorzüglich 75,-541 Ferdinand VI. 1746-1759. 1/2 Escudo 1749 M/JB, Madrid. Friedberg 274, Calicó/Trigo 218.

GOLD. Sehr schön 90,-542 Carlos IV. 1788-1808. 2 Escudos 1808 AI, Madrid. K.M. 435.1, Friedberg 296, Calicó/Trigo 289.

GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön 250,-543 Isabel II. 1833-1868. 2 Reales 1836, Sevilla.

Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich 75,-

Sri Lanka (Ceylon)544 George III. 1760-1820. 1/2 Stuiver 1815. K.M. 80. Vorzüglich 50,-545 50 Cents 1942. K.M. 114. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz 25,-

Südafrika546 Südafrikanische Republik 1837-1901. 2 Shillings 1896. K.M. 6.

Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 200,-547 1/2 Pound 1896. K.M. 9.2, Friedberg 3. GOLD. Fast vorzüglich 250,-

Thailand (Siam)548 1/4 und 1/2 Baht. 4 Stück. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz 50,-

Togo549 Probe 5, 10, 25 Francs 1956. Lecompte 23, 25, 26, K.M. E6, 7, 8. 3 Stück. Fast Stempelglanz 125,-

Tschechien-Schwarzenberg

550 Adam Karl Franz 1718-1732. Taler 1725. Davenport 2773, Tannich 21. Schöne Patina. Fast vorzüglich 1500,-

-Komotau551 Klippenförmige Silbermedaille 1894. Auf das 300-jährige Schützencorps-Jubiläum. Slg. Peltzer 1885. 34 x

34 mm, 24,01 g. Vorzüglich 250,-

Tschechoslowakei552 Silberabschlag von den Stempeln des 5 Dukaten 1928. K.M. X M 1. 2 Stück. Kleine Randfehler, vorzüglich 70,-

Türkei553 Abdul Mejid (AH 1255-1277) 1839-1861. Weißmetallmedaille 1855, von Pinches. Auf den Besuch

Victor Emmanuels II. von Sardinien anlässlich des Treffens der Alliierten während des Krimkrieges in London. Brustbild Viktor Emmanuels nach links / Datum im Eichenkranz mit den Wappen von Savoyen, Frankreich, der Türkei und Großbritannien. Brown 2566. 40 mm.

Winziger Randfehler und Kratzer, vorzüglich 100,-

Uganda554 10,000 Shillings 1996. World of Rugby. 10 Unzen Feinsilber. Polierte Platte 150,-

Uruguay555 Republik. Seit 1830. 50 Centesimos 1917. K.M. 22. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 60,-

Venezuela556 Republik. Seit 1823. 1/2 Bolivar 1886. K.M. Y21. Sehr schön 40,-557 1/2 Bolivar 1911 und 1912. K.M. Y21. 2 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön + 75,-

Vereinigte Arabische EmirateAjman

558 1, 2, 5 Riyals 1969. K.M. 1.1, 2.1, 3.1. 3 Stück. Polierte Platte 250,-

Vereinigte Staaten von Amerika559 2 1/2 Dollars 1850. K.M. 72, Friedberg 114. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich 300,-560 Golddollar 1850. Liberty Head. K.M. 73.1, Friedberg 84. GOLD. Fast vorzüglich 175,-561 2 1/2 Dollars 1851. K.M. 72, Friedberg 114. GOLD. Sehr schön 200,-562 Golddollar 1851. Liberty Head. K.M. 73, Friedberg 84. GOLD. Sehr schön + 140,-563 2 1/2 Dollars 1852, 1900. K.M. 72, Friedberg 114. 2 Stück.

GOLD. Henkelspur, vorzüglich und Henkelspur, sehr schön - vorzüglich 280,-564 Golddollar 1852. Liberty Head. K.M. 73.1, Friedberg 84. GOLD. Sehr schön + 150,-565 Golddollar 1852. Liberty Head. K.M. 73, Friedberg 84. GOLD. Randfehler, sehr schön 80,-566 Golddollar 1853. Liberty Head. K.M. 73.1, Friedberg 84. GOLD. Fast vorzüglich 175,-567 Golddollar 1853. Liberty Head. K.M. 73, Friedberg 84. GOLD. Etwas gewellt, sehr schön 80,-568 3 Dollars 1854. Indian Head. K.M. 84, Friedberg 124.

GOLD. Winziger Randfehler, winziger Kratzer, sehr schön 500,-

Page 16: WAG-Online Auktion 64 - Live am 05.06Ergebnis WAG-Online Auktion 64 - Live am 05.06.2016 Römische Münzen Republik 1 Anonyme Prägungen. 280-212 v. Chr. Triens nach 211 v. Chr., Rom.

Ergebnis

569 2 1/2 Dollars 1861. K.M. 72, Friedberg 114. GOLD. Winziger Kratzer, Randfehler, sehr schön - vorzüglich 150,-570 2 1/2 Dollars 1873. K.M. 72, Friedberg 114. GOLD. Rau, sehr schön 150,-571 Golddollar 1873. Large Indian Head. K.M. 86, Friedberg 94.

GOLD. Berieben, kleine Kratzer, fast vorzüglich 200,-572 3 Dollars 1874. Indian Head. K.M. 84, Friedberg 124. GOLD. Sehr schön + 600,-573 2 1/2 Dollars 1878. K.M. 72, Friedberg 114. GOLD. Randfehler, sehr schön 150,-574 3 Dollars 1878. Indian Head. K.M. 84, Friedberg 124. GOLD. Gereinigt, sehr schön - vorzüglich 500,-575 5 Dollars 1882. Coronet Head. K.M. 101, Friedberg 143. GOLD. Minimal berieben, vorzüglich 270,-576 Golddollar 1887. Large Indian Head. K.M. 86, Friedberg 94. GOLD. Fast vorzüglich 350,-577 5 Dollars 1900. Coronet Head. K.M. 101, Friedberg 143.

GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich 280,-578 2 1/2 Dollars 1908. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120. GOLD. Fast vorzüglich 175,-579 5 Dollars 1908. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 151. GOLD. Fast vorzüglich 280,-580 5 Dollars 1908. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 151. GOLD. Sehr schön 280,-581 2 1/2 Dollars 1909. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 175,-582 5 Dollars 1909. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 148. GOLD. Fast vorzüglich 320,-583 2 1/2 Dollars 1910. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 175,-584 5 Dollars 1910 D. Indian Head. K.M. 1129, Friedberg 151. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 320,-585 2 1/2 Dollars 1911. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120. GOLD. Sehr schön 175,-586 5 Dollars 1911. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 148. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 320,-587 2 1/2 Dollars 1912. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120. GOLD. Sehr schön + 175,-588 5 Dollars 1912. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 148. GOLD. Sehr schön 280,-589 10 Dollars 1912. Indian Head. Friedberg 166. GOLD. Sehr schön 250,-590 2 1/2 Dollars 1913. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120. GOLD. Sehr schön 175,-591 5 Dollars 1913. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 148. GOLD. Fast vorzüglich 320,-592 2 1/2 Dollars 1914. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120. GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich 175,-593 2 1/2 Dollars 1915. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 175,-594 5 Dollars 1915. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 148. GOLD. Fast vorzüglich 320,-595 5 Dollars 1915. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 148. GOLD. Fast vorzüglich 280,-596 5 Dollars 1915. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 148. GOLD. Fast vorzüglich 280,-597 5 Dollars 1916 S. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 150. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 320,-598 2 1/2 Dollars 1927. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120. GOLD. Vorzüglich 200,-599 2 1/2 Dollars 1928. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120. GOLD. Vorzüglich 200,-600 2 1/2 Dollars 1929. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 175,-601 10 Cents 1945. Mercury Dime. K.M. 140. In US Plastic-Holder NGC MS66. Stempelglanz 20,-602 California Gold. 1849 Bär. 0,45 g. 1/4 Dollar 1881. Indianer 0,11 g. California Gold Charm 1884. 0,21 g. 3

Stück. Möglicherweise Sammleranfertigungen. Vorzüglich 100,-603 Medaillen. Einseitige Bronzeplakette 1932. Auf den 200. Geburtstag George Washingtons. Brustbild

Washingtons halblinks, darunter überquert der Präsident den Fluss Delaware. 59 x 85 mm. Mattiert, vorzüglich 125,-

Westafrikanische Staaten604 Probe 25 Francs 1980. KM E 9. Stempelglanz 25,-

Yemen605 2 Riyals 1969. Polierte Platte 25,-

Zaire-Belgisch Kongo

606 Leopold II. von Belgien 1875-1909. Probe 2 Centimes 1887. Kupfer-Nickel. K.M. Pn 1. 5,02 g. Fast Stempelglanz 500,-

607 Leopold III. von Belgien 1934-1950. 50 Francs 1944. K.M. 27. Randfehler, vorzüglich 75,-

Zentralafrikanische Republik608 100 Francs 1978. K.M. 8. Sehr schön 20,-

Zypern609 Victoria 1837-1901. 18 Piaster 1901. K.M. 7. Sehr schön 80,-

Ausland LOTS610 Polen. Silberkleinmünzen. 4 Stück. Schön, sehr schön, vorzüglich 80,-611 Schweiz. Franken 1861. Silbermünzen. 6 Stück. Sehr schön 30,-612 Silbermünzen ab 1891. Bahamas, Dänemark, Griechenland, Vatikan, Norwegen, etc. 18 Stück.

Schön - sehr schön- Polierte Platte 100,-613 Moderne Silbermünzen. Bhutan bis Tonga. 16 Stück. Teilweise gekapselt. Meist Polierte Platte 150,-614 Moderne Silbermünzen. Bulgarien bis Solomon Islands. 6 Stück. Gekapselt. Polierte Platte 60,-615 Europäische Silbermünzen. 48 Stück. Verkapselt in Holzschatulle. Polierte Platte 750,-616 Kleine Goldmünzen. Ägypten, Chile, Iran, Kolumbien, Türkei, USA. 7 Stück. Meist sehr schön 400,-617 Schlecht erhaltene Goldmünzen. Venedig. Alvise Contanari. Zecchine (2, schön und Henkelspur, sehr

schön). Württemberg. Geschenkdukat (gestopftes Loch). Justinianus. Tremissis. 4 Stück. 350,-

Page 17: WAG-Online Auktion 64 - Live am 05.06Ergebnis WAG-Online Auktion 64 - Live am 05.06.2016 Römische Münzen Republik 1 Anonyme Prägungen. 280-212 v. Chr. Triens nach 211 v. Chr., Rom.

Ergebnis

GOLD. Mit Fehlern, schön - sehr schön618 Verkapselte Silbermünzen. 32 Stück. Holzschatulle. Stempelglanz. Polierte Platte 350,-619 Silbermünzen Sportmotive. 23 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz 250,-620 Crown Size Silbermünzen Olympiade. 16 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz 200,-621 Größere Silbermünzen. 9 Stück. Meist sehr schön 180,-622 Silbermünzen. 23 Stück. Sehr schön - Stempelglanz 180,-623 Silbermünzen. 37 Stück. Sehr schön, vorzüglich 180,-624 Silbermünzen. 8 Stück. Sehr schön - Polierte Platte 160,-625 Moderne Silbermünzen. 12 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz 150,-626 Silbermünzen. 21 Stück. Sehr schön, vorzüglich 150,-627 Silbermünzen. 57 Stück. Sehr schön, vorzüglich 140,-628 Alle Welt. Viel Silber (über 150 Gramm), einige gelochte Münzen. 115 Stück. Schön, sehr schön 100,-629 8 Reales Stücke und weitere Silbermünzen. 8 Stück. Schön, schön - sehr schön 100,-630 Silbermünzen. Belgien, Ecuador, Großbritannien usw. 13 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz 100,-631 Silbermünzen. Ägypten, Irak, Thailand usw. 15 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz 100,-632 Silbermünzen aus aller Welt. 14 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz 100,-633 Silbermünzen. 10 Stück. Sehr schön - Stempelglanz 100,-634 Größere Silbermünzen. 8 Stück. Sehr schön 90,-635 Baltikum. Silbermünzen, Kupferkleinmünzen. 40 Stück. Schön - sehr schön bis vorzüglich 80,-636 Silbermünzen. Frankreich, Spanien, Italien und Niederlande. 9 Stück.

Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön und besser 75,-637 Israel. Silbermünzen. 12 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz 75,-638 Silber- und Kupfermünzen. Deutschland und alle Welt. 143 Stück. Gering erhalten - sehr schön 75,-639 Silbermünzen. Frankreich, Großbritannien, Niederlande usw. 22 Stück.

Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön und besser 60,-640 Silbermünzen. Thailand, Indien, China usw. 11 Stück. Sehr schön und besser 60,-641 Kupfermünzen. 64 Stück. Schön, sehr schön 60,-642 Frankreich. Silberjetons (3x), Bronzejetons (4x), Großbritannien Halfpenny 1794 und zwei italienische

Kupfermünzen. 10 Stück. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön und besser 50,-643 Japan. 1 Shu Barren. Dazu einige Kleinmünzen. 6 Stück. Sehr schön 50,-644 Silberkleinmünzen. 6 Stück. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön 50,-645 Silberkleinmünzen. 12 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 50,-646 Israel. Silbermünzen. 7 Stück. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 50,-647 Polnische Kursmünzen 2 Zlote 1936, 10 Zlotych 1932, 1933, 100 Zlotych 1966, etc. 103 Stück.

Sehr schön, vorzüglich 50,-648 Ausländische Kleinmünzen. Reichskleinmünzen. Einige moderne Porzellanmedaillen. Ca. 1,45 kg, über 500

Stück. Sehr schön, vorzüglich 50,-649 Kupfermünzen. 11 Stück. Fast sehr schön / sehr schön / vorzüglich 40,-650 Mittelalterliche Silbermünzen. Frankreich und Großbritannien. 3 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön 30,-651 Kupfermünzen. 22 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön 30,-652 Silberkleinmünzen. 13 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön 30,-653 Kupfermünzen. 15 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön 30,-654 Ausländische Kleinmünzen. 47 Stücke. Sehr schön 30,-655 Kupfermünzen. 15 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön 25,-656 Kupfermünzen. Belgien-Brabant und Luxemburg. 4 Stück. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön 25,-657 Jetons und Rechenpfennige. 43 Stück. Teils mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön / fast sehr schön 20,-

AltdeutschlandAltenburg, königliche Münzstätte

658 Friedrich I. 1152-1190. Brakteat. 0,99 g. Slg. Bonhoff 1173. Sehr schön 200,-659 Otto IV. 1208-1215. Brakteat. 0,99 g. Kaiser von vorn mit Lilie und Doppelreichsapfel.

Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich 125,-

Anhalt660 Die Nachfolger Heinrichs I., Zweite Hälfte 13. Jahrhundert. Brakteat, Aschersleben, Wegeleben und

Köthen. Fürst steht von vorn mit Schwert und Doppelkugelkreuz zwischen zwei Türmchen und zwei Kugeln. Thormann 334, Berger 1788. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 100,-

661 Brakteat. 0,59 g. Sitzender Fürst hält zwei Schwerter. Thormann 395. Schöne Patina. Sehr schön + 50,-662 Brakteat. 0,43 g. Auf einer Leiste zwischen zwei Kuppeltürmen sitzender Fürst mit Lilien- und Kugelzepter.

Thormann 412. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 50,-663 Brakteat. 0,65 g. Sitzender Fürst hält zwei Reichsäpfel. Thormann 423. Sehr schön 50,-

-Bernburg, Stadt664 Bronzeplakette 1939. Auf den Sieger beim Reichsbahn - Werbesportfest, Bernburg. Stadtansicht, darunter

Schrift. 30 x 45 mm. Originaletui. Mattiert. Prägefrisch 100,-

Page 18: WAG-Online Auktion 64 - Live am 05.06Ergebnis WAG-Online Auktion 64 - Live am 05.06.2016 Römische Münzen Republik 1 Anonyme Prägungen. 280-212 v. Chr. Triens nach 211 v. Chr., Rom.

Ergebnis

Augsburg, Bistum665 Udalschalk von Eschenlohe 1184-1202. Brakteat. 0,81 g. Mitrierter Kopf mit großen Infulbändern von

vorn. Steinhilber 52, Slg. Bonhoff 1896. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich + 150,-666 Brakteat. 0,80 g. Bischöfliche Büste von vorn mit Ulrichskelch und Kreuz in den erhobenen Händen.

Steinhilber 60, Slg. Bonhoff 1901, Berger 2628. Schöne Patina. Vorzüglich 125,-

Baden-Baden667 Bernhard I. 1372-1431. Einseitiger Pfennig. Lilie mit schräg liegendem Balkenschild. Beischlag zu den

Straßburger Lilienpfennigen. Wielandt 29. Feine Patina. Fast vorzüglich 40,-

Baden-Durlach668 Karl Friedrich 1738-1806. 12 Kreuzer 1745. Wielandt 670. Sehr schön + 30,-669 Friedrich I. 1852-1907. Versilberte Bronzemedaille 1881, von Petterson. Auf die Vermählung Prinzessin

Viktorias mit dem schwedischen Kronprinzen Gustav. Beider Büsten nach rechts / Feueraltar. Wielandt/Zeitz 822. 31,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 40,-

670 Friedrich II. 1907-1918. Versilberte Medaille 1910, von Mayer. Auf die Silberhochzeit des Fürstenpaares. Gestaffelte Brustbilder nach rechts / Zwei Wappen. 21 mm. Sehr schön 40,-

671 Zinkmedaille 1918, von Mayer. Auf die 100-Jahrfeier der badischen Verfassung. Zeitz 795. 60 mm. Vorzüglich 90,-

Bayern672 Maximilian I., als Herzog 1598-1623. 1/2 Taler 1622. Hahn 61, Wittelsbach 828 var.

Zainende, sehr schön 400,-673 Maximilian I. Joseph 1806-1825. Taler 1807. Jaeger 13, Thun 43, AKS 48.

Winzige Kratzer, sehr schön 80,-674 Taler 1818. Verfassung. Jaeger 15, Thun 45, AKS 59. Kleine Randfehler, sehr schön 80,-675 Maximilian II. Joseph 1848-1864. Doppelgulden 1855. Mariensäule. Jaeger 84, AKS 168, Kahnt 118.

Gereinigt, sehr schön - vorzüglich 40,-

-Oberammergau, Stadt676 Bronzemedaille 1890, von Lauer. Auf die Passionsspiele. Das neue Passionsspielhaus / Ortsansicht von

Oberammergau vor Kofel. 60 mm. Winziger Kratzer, vorzüglich 100,-

Brandenburg-Preußen677 Zeit der Wenden um 1000. Randpfennig. 1,65 g. Schöne Patina. Vorzüglich 150,-678 Friedrich II. 1440-1470. Hohlpfennig, Salzwedel. Bahrfeldt 21. Fast vorzüglich 30,-679 Friedrich Wilhelm 1640-1688. 1/24 Taler 1679 AVH, Minden. v. Schrötter 1386.

Schöne Patina. Sehr schön + 150,-680 Friedrich III. 1688-1701. 2/3 Taler 1690 LCS, Berlin. v. Schrötter 74, Davenport 270. Sehr schön 50,-681 Friedrich II. 1740-1786. Taler 1785 A, Berlin. Olding 70, v. Schrötter 471, Davenport 2590.

Schöne Patina. Sehr schön 100,-682 Taler 1785 E. Königsberg. Olding 111, Davenport 2590. Schön - sehr schön 50,-683 Taler 1786 E. Königsberg. Olding 111, Davenport 2590. Justiert, sehr schön + 250,-684 Mariengroschen 1753 D. Olding 256 b. Vorzüglich - Stempelglanz 25,-685 Kreuzer 1747 AE, Breslau. Olding 308 b. Prachtexemplar. Stempelglanz 250,-686 1/24 Taler 1752 - 1756. Alle mit Münzzeichen F, Magdeburg. 5 Stück. Kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich 80,-687 Bronzemedaille 1757, unsigniert. Auf die Schlachten bei Roßbach und Lissa. Der König zu Pferde nach links

/ Darstellung der Schlacht. Olding 617, Slg. Marienburg 4746, Fr.u.S. 4368. 43,9 mm. Sehr schön 40,-688 Silbermedaille 1779, von Loos. Auf den Frieden von Teschen. Büste des Königs auf Postament zwischen

Justitia und Bellona / Die waffenlose Bellona kränzt ihren Helm mit einem Lorbeerzweig. Olding 708, Slg. Henckel 1491, Fr.u.S. 4488, Sommer A5, PiN 626. 43,0 mm, 28,87 g.

Schöne Patina. Winziger Randfehler, sehr schön 100,-689 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Taler 1789 B. Dazu weitere Taler. 3 Stück.

Kleiner Randfehler, schön - sehr schön, sehr schön 100,-690 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Kammerherrentaler 1816 A. Jaeger 35, AKS 12.

Kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön 250,-691 Doppeltaler 1839 A. Jaeger 64, Thun 252, AKS 9, Kahnt 372. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich 150,-692 , o. J. (ab 1833), von Pfeuffer. Für Rettung aus Gefahr. Brustbild des Königs nach links / Schrift im

Eichenkranz. Sommer P 96. 50,7 mm, 53,97 g. Feilspuren am Rand, kleine Kratzer, vorzüglich 180,-693 Silbermedaille 1815, von Loos. Auf den Einzug der Engländer und Preußen in Paris. Die Büsten Wellingtons

und Blüchers einander gegenüber / Schrift. Sommer A 180. Sommer A 180, Slg. Julius 3401, Bramsen 1673. 36,5 mm, 14,04 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 100,-

694 Wilhelm I. 1861-1888. Doppeltaler 1866 A. Jaeger 97, Thun 269, AKS 96, Kahnt 392, KM 496. In US Plastic-Holder NGC AU55. Schöne Patina. Randfehler, sehr schön - vorzüglich 500,-

695 Doppeltaler 1866 C. Frankfurt. Jaeger 97, Thun 269, AKS 96, Kahnt 392. Sehr schön + 500,-696 Wilhelm II. 1888-1918. Silbermedaille 1901. Auf die 200-Jahrfeier des Königreichs Preussen. Brustbilder

Wilhelms II. und Friedrichs I. nach rechts / Krönungsinsignien, darunter Schrift. 38 mm, 20,01 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-

697 Große Silbermedaille 1913, von Krüger. Auf das 25-jährige Regierungsjubiläum. Slg. Marienburg -. 60 mm, 103,19 g. Mattiert. Schöne Patina. Vorzüglich - prägefrisch 250,-

698 Silbermedaille o.J., von E. Weigand. Dem Besten Schützen. Kopf nach rechts / Drei Zeilen Schrift im Eichenkranz. Sommer W 90, Slg. Peltzer 1828. 40,3 mm, 36,63 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 100,-

Page 19: WAG-Online Auktion 64 - Live am 05.06Ergebnis WAG-Online Auktion 64 - Live am 05.06.2016 Römische Münzen Republik 1 Anonyme Prägungen. 280-212 v. Chr. Triens nach 211 v. Chr., Rom.

Ergebnis

-Berlin, Stadt699 Silbermedaille o. J., von Daniel Friedrich Loos. Auf den Fleiß und die Zeit. Thronende Göttin des Fleißes

neben Bienenkorb / Lorbeer- und Rosenkranz. 36 mm, 13,97 g. Fast vorzüglich 50,-

Braunschweig-herzoglich welfische Münzstätte700 Albrecht Magnus 1252-1279. Brakteat. 0,75 g. Löwe nach links über Zinnenmauer mit Torbogen.

Slg. Bonhoff 402. Sehr schön - vorzüglich 50,-701 Brakteat. 0,67 g. Slg. Bonhoff 394. Sehr schön - vorzüglich 50,-702 Brakteat. 0,78 g. Zwei Löwen übereinander nach links. Slg. Bonhoff 407. Sehr schön + 40,-

Braunschweig-Wolfenbüttel703 Heinrich Julius 1589-1613. Taler 1603, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 645 B, Davenport 6285.

Feine Kratzer, sehr schön 150,-704 Taler 1607, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 645 B, Davenport 6285. Stempelfehler am Rand, sehr schön 125,-705 Friedrich Ulrich 1613-1634. Taler 1615. Wilder Mann. Welter 1057 a, Davenport 6303. Sehr schön 250,-706 Taler 1615, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1057 A, Davenport 6303. Sehr schön 200,-707 Taler 1623 HL, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1057 A, Davenport 6303.

Kleine Kratzer, dunkle Patina, sehr schön 200,-708 Taler 1623 HS, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1057 A, Davenport 6303.

Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön 200,-709 Christian von Halberstadt 1616-1626. Pfaffenfeindtaler 1622, Lippstadt. Welter 1381,

Davenport 6320 B. Rand und Felder bearbeitet, Henkelspur, Jahreszahl nachgeschnitten, sehr schön 200,-710 August der Jüngere 1635-1666. Taler 1647, Zellerfeld. Welter 797, Davenport 6348.

Schöne Patina. Kleine Prägeschwäche, vorzüglich 550,-711 August Wilhelm 1714-1731. Ausbeute Dukat 1721 HCH, Braunschweig. Unterharzgold. Brustbild nach

rechts / Nach links springendes Ross, darunter ES AVRO HERCINIAE IN FERTORIS MDCCXXI H.C.H. Welter 2356, Friedberg 693. GOLD. Sehr schön + 3000,-

712 Ferdinand Albrecht II. 1735. Taler 1735 IAB, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2673, Davenport 2143. Schöne Patina. Leichte Kratzer, sehr schön 1000,-

713 Karl Wilhelm Ferdinand 1780-1806. Cu Pfennig 1800. Welter 2933. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz 20,-

Braunschweig-Lüneburg-Celle714 Christian von Minden 1611-1633. Taler 1631 HS, Clausthal. Welter 924, Davenport 6475.

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 250,-715 Taler 1631 HS, Clausthal. Welter 924, Davenport 6475. Sehr schön 200,-716 Taler 1633 HS, Clausthal. Auf seinen Tod. Wappen / Schrift. Welter 928, Davenport 6482.

Durchgehender Schrötlingsfehler, sehr schön 300,-717 Friedrich von Celle 1636-1648. Taler 1640 HS, Clausthal. Brustbild. Welter 1414, Davenport 6494.

Prägeschwäche, sehr schön 200,-

Braunschweig-Calenberg-Hannover718 Georg Wilhelm 1648-1665. 1/8 Taler 1659 HS, Zellerfeld. Auf den Tod seiner Gemahlin Anna Eleonora

von Hessen Darmstadt. Welter 1468, Schütz 2717. Schöne Patina. Sehr schön 200,-719 Ernst August 1679-1698. Silbermedaille 1692, von Karlsteen. Auf den Erhalt der Kurwürde. Brustbild

nach rechts / Kurhut über Schrift. Brockmann 701. 62,7 mm, 87,60 g. Kleine Kratzer, sehr schön 150,-720 Georg Ludwig 1698-1714. 24 Mariengroschen Feinsilber 1702, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2158,

Davenport 423. Schöne Patina. Vorzüglich 100,-721 Georg I. 1714-1727. 2/3 Taler 1719 HH, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2241, Davenport 426.

Schöne Patina. Sehr schön + 50,-722 Georg II. 1727-1760. 1/2 Goldgulden zu einem Taler 1750 S, Hannover. Welter 2522, Friedberg 612.

GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich 400,-723 Georg III. 1760-1820. 3 Mariengroschen 1818. Jaeger 12 a, AKS 12. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 50,-724 Georg IV. 1820-1830. 2/3 Taler 1829 C/M. Jaeger 24 a, AKS 39, Kahnt 208.

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 80,-725 24 Mariengroschen 1823 CvC. Jaeger 231, AKS 29.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 150,-726 Ernst August 1837-1851. Taler 1839 A. Münzbesuch. Jaeger 65, Thun 158, AKS 131, Kahnt 226.

Kleine Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich 150,-

-Braunschweig, Stadt727 Taler 1637. Jesse 145, Davenport 5129. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön 400,-

-Stadt Braunschweig728 Taler 1624. Behelmter Löwenschild, oben als Helmzier Oval mit links schreitendem Löwen / Gekrönter

Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel mit Wertzahl. Jesse 132, Davenport 5127. Schöne Patina. Sehr schön + 500,-

Page 20: WAG-Online Auktion 64 - Live am 05.06Ergebnis WAG-Online Auktion 64 - Live am 05.06.2016 Römische Münzen Republik 1 Anonyme Prägungen. 280-212 v. Chr. Triens nach 211 v. Chr., Rom.

Ergebnis

Bremen, Stadt729 Taler 1865 Bundesschießen. Jaeger 27, Thun 126, AKS 16, Kahnt 163, K.M. 248, Davenport 628.

Leichte Randfehler, vorzüglich 75,-

Corvey, Abtei730 Dietrich von Beringhausen 1585-1616. 1/24 Taler 1612. Weingärtner 88. Sehr schön 20,-731 1/24 Taler 1615. Weingärtner 88. Sehr schön 25,-732 Heinrich V. von Aschenbrock 1616-1621. Kippergroschen 1619. Weingärtner 95.

Schöne Patina. Vorzüglich 30,-

Deutscher Orden733 Brakteat. 0,29 g. Ritter mit Fahne und Lanze, die Linke hält den Ordensschild. Eggert 6 b, Waschinski 13 a,

Neumann 1 b. Sehr schön 250,-734 Brakteat. 0,23 g. Stilisierter Arm hält Fahne, in der Mitte Kreuz, links im Feld Beizeichen drei Kugeln.

Waschinski 5, Neumann 1. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön 150,-735 Hohlpfennige. Kreuz über Krone, Torbogen mit Stern, Krone mit Kreuz, Rechteck mit zwei Kreuzen. 4 Stück.S

ehr schön 100,-736 Wynrich von Knyprode 1351-1382. Halbschoter, Thorn. Neumann 3, Voßberg 112.

Schön - sehr schön 75,-737 Schilling, Danzig. Neumann 4, Voßberg 137. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 50,-738 Vierchen. Neumann 5, Voßberg 121. Sehr schön - vorzüglich 50,-739 Heinrich von Plauen 1410-1413. Schilling. Neumann 12 a, Vossberg 578.

Schrötlingsfehler, fast vorzüglich 150,-740 Michael Kuchmeister von Sternberg 1414-1422. Schillinge. 141 Stück.

Belag, schön - sehr schön, sehr schön 1750,-741 Conrad von Ehrlichshausen 1441-1449. Schilling. Neumann 23 b, Voßberg 866. Fast vorzüglich 50,-742 Heinrich Reuss von Plauen 1467-1470. Schilling, Münzzeichen Stern und LOCVTENES M.

Neumann 26 a. Sehr schön - vorzüglich 150,-743 Albrecht von Brandenburg 1511-1525. Tippelgroschen 1520. Prägung während des Reiterkrieges.

Neumann 38. Prägeschwäche, sehr schön 75,-

Dortmund744 Wenzel 1376-1419. Pfennig. 0,41 g. Kaiser mit Zepter und Reichsapfel in Achtpass / +TR-EMO-NIA Kopf

des Hl. Reinoldus in Dreieck. Berghaus 100. Schön - sehr schön 75,-

Eichstätt, Bistum745 Johann Anton Freiherr v. Zehmen 1781-1790. 1/2 Taler 1783. Cahn 147.

Kleine Broschierspur, sehr schön 50,-

Frankenstein, Grafschaft746 Anonym. Brakteat, Breitungen. 0,29 g. Slg. Bonhoff 1328.

Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön + 100,-

Frankfurt, Stadt747 Klippe o. J. (1619). Auf die Krönung Ferdinands II. zum deutschen Kaiser. J.u.F. 348, Förschner 59.3. 22 x

22 mm, 3,16 g. Kleiner Schrötlingsfehler, vorzüglich 500,-748 Dukat 1655 ?. J.u.F. 477, Friedberg 976. GOLD. Fundstück. Stark geknittert, Kratzer, schön 100,-749 Taler 1772. Stadtansicht. J.u.F. 677, Davenport 2226.

Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön 250,-750 Taler 1764. Nach links blickender Frankfurter Adler / Reich verziertes Kreuz. J.u.F. 831 e, Davenport 2223.

Schöne Patina. Minimal justiert, vorzüglich - Stempelglanz 750,-751 Silbermedaille 1745, von Oexlein. Auf die Krönung von Franz I. zum römischen Kaiser. Geharnischtes

Brustbild mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel nach rechts / Gartenlandschaft, darin bewässern sieben Springbrunnen eine Blume, oben strahlendes Gottesauge. Förschner 322. J.u.F. 784,Förschner 322. 44 mm, 29,19 g. Vorzüglich - Stempelglanz 1250,-

752 Silbermedaille 1765, von Encke. Auf das 50-jährige Dienstjubiläum des Pfarrers Mathieu. Aufgeschlagene Bibel auf Altar / Neun Zeilen Schrift. J.u.F. 865. 39 mm, 18,31 g. Sehr schön - vorzüglich 150,-

753 Doppeltaler 1840. Eröffnung der Münze. Jaeger 13, Thun 129, AKS 36, Kahnt 180. Auflage 649 Stück. Rand minimal bearbeitet, winzige Kratzer, vorzüglich 500,-

754 Taler 1857. Mit Dächern am Eschenheimer Turm. Jaeger 40, AKS 7. Winziger Kratzer, vorzüglich + 600,-755 Doppelgulden 1848. Erzherzog Johann. Jaeger 46, Thun 135, AKS 39, Kahnt 176.

Vorzüglich - Stempelglanz 100,-

-Fürstprimatische Staaten756 Carl Theodor von Dalberg 1806-1815. Silbermedaille 1809, von Lindenschmidt. Auf das 50-jährige

Dienstjubiläum des Pfarrers Johann Carl Zeitmann in Oberrad. Brustbild nach links / Schrift. J.u.F. 998. 37 mm, 26,59 g. Sehr schön - vorzüglich 100,-

Page 21: WAG-Online Auktion 64 - Live am 05.06Ergebnis WAG-Online Auktion 64 - Live am 05.06.2016 Römische Münzen Republik 1 Anonyme Prägungen. 280-212 v. Chr. Triens nach 211 v. Chr., Rom.

Ergebnis

Freiburg, Stadt757 10 Kreuzer 1620. Berstett 240. Schöne Patina. Kleiner Kratzer, sehr schön - vorzüglich 2500,-

Fulda, Bistum758 Friedrich von Romrod 1383-1395. Pfennig auf Würzburger Schlag. FVLDA Kopf von vorn / FVLDA

Burg mit zwei Türmen. Gehrling/Erdmann 57-3, Steinhilber 28. 3 Stück. Schön - sehr schön 175,-

Halberstadt, Bistum759 Gero von Schermbke 1160-1177. Brakteat. 0,82 g. Bischof mit Krummstab und Buch im Portal eines

zweitürmigen Gebäudes, über dem sich St. Stephan mit erhobenen Händen befindet. Im Feld fehlen die sonst üblichen Kugeln und Knoten. Slg. Bonhoff 466, Slg. Löbbecke 43.

Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich 175,-760 Brakteat. 0,71 g. Büste St. Stephans zwischen zwei Türmen, darunter in Mauerbogen Büste des Bischofs mit

Krummstab und Palmzweig. Slg. Bonhoff 467, Slg. Löbbecke 28. Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, sehr schön + 75,-

761 Brakteat. 0,81 g. Stehender St. Stephan mit Manipel und Buch. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich 125,-

762 Anonym. Zweite Hälfte 13. Jahrhundert. Brakteat. 0,81 g. Schöne Patina. Sehr schön + 75,-

Hamburg-Stadt

763 Taler 1566. Gaedechens 314, Davenport 9217. Sehr schön 450,-764 Taler 1588. Gaedechens 344, Davenport 9225. Kleine Schrötlingsfehler, fast vorzüglich / vorzüglich 400,-765 Taler 1620. Davenport 5364. Kleine Schrötlingsrisse, sehr schön 250,-766 Dukat 1642. Gaedechens 91 b, Friedberg 1100. GOLD. Fast sehr schön 250,-767 Taler 1735. Stadtwappen mit großer Helmzier, zu den Seiten geteilt Münzmeisterzeichen / Krone über

Doppeladler mit Zepter und Schwert, unten Jahreszahl. Gaedechens 525, Davenport 2283, Jaeger 53. Schöne Patina. Winzige Prägeschwäche, vorzüglich 300,-

768 4 Schilling 1797. Gaedechens 744. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 80,-

Hannover, Stadt769 Cu Brauzeichen 1546 Hahn zwischen B(roi).H(ans). - T(ecken), oben Jahreszahl. Slg. Knigge 5507, Slg.

Knyphausen 5230, Neumann 8407. Schrötlingsfehler, sehr schön 25,-770 Schützentaler 1872. Jaeger 100IV, Thun 179, Kahnt 246. Leichte Randfehler, vorzüglich 75,-

Harz771 Neuzeit. Tauftaler o.J. (1723). Taufe im Jordan / Schrift. Katsouros 15.

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 250,-772 Tauftaler o.J. (vor 1680). Taufe im Jordan / Schrift. Knyphausen 7295 var. Schöne Patina. Sehr schön 250,-

Hessen-Kassel773 Friedrich II. 1760-1785. Silbermedaille 1765, von Abram. Auf den Tod von Maria Luise, Prinzessin von

Hessen-Kassel. Brustbild im Witwenschleier und Fürstenmantel von vorn / Altar, darauf zwischen Zweigen ein Totenschädel, davor von Putten gehaltenes Wappen, im Hintergrund Ansicht der Stadt Leuwarden. Hoffmeister 4843. 44,7 mm, 32,02 g. Sehr schön - vorzüglich 500,-

Hessen-Darmstadt774 Ludwig II. 1830-1848. Doppeltaler 1842. Jaeger 40, Thun 195, AKS 99, Kahnt 264, K.M. 310.

Sehr schön 150,-

Hildesheim, Bistum775 Friedrich Wilhelm von Westphalen 1763-1789. Taler 1766. Davenport 2344, Cappe 345.

Feine Patina. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön + 500,-

Jever, Herrschaft776 Carl Wilhelm von Anhalt-Zerbst 1667-1718. 1/16 Taler o. J. Merzdorf 99, Mann 256. Sehr schön + 120,-

Jülich-Berg777 Possidierende Fürsten 1609-1624. Schilling o.J., Emmerich. Noss 364 ff. Sehr schön 50,-778 Johann Wilhelm II. 1679-1716. 2/3 Taler 1691. Noss 796 b, Davenport 588. Sehr schön - vorzüglich 450,-779 1/6 Taler 1708. Noss 837.

Äußerst selten. Prachtexemplar. Winzige Prägeschwäche, vorzüglich - Stempelglanz 1000,-780 1/12 Taler 1710. Dazu ein 2 Albus-Stück 1683. Noss 854 b, 749 ff. 2 Stück. Sehr schön 100,-781 1/24 Taler 1712. Noss 871. Vorzüglich + 200,-782 1/6 Taler 1715. Noss 878. Vorzüglich + 125,-

Köln, Erzbistum783 Hermann von Hessen 1480-1508. Goldgulden o.J., Bonn. Noss 467 ff, Friedberg 802.

GOLD. Winzige Fassungsspur, fast vorzüglich 350,-784 Salentin von Isenburg 1567-1577. Rechenpfennig 1575. Noss 88.

Etwas Belag, Stempelfehler, sehr schön 30,-

Page 22: WAG-Online Auktion 64 - Live am 05.06Ergebnis WAG-Online Auktion 64 - Live am 05.06.2016 Römische Münzen Republik 1 Anonyme Prägungen. 280-212 v. Chr. Triens nach 211 v. Chr., Rom.

Ergebnis

Konstanz, Bistum785 Konrad II. von Tegernfeld 1209-1233. Brakteat. 0,38 g. Thronender Bischof mit Krummstab und Buch,

rechts im Feld ein weiterer Krummstab. Cahn 46, Slg. Bonhoff 1809. Schöne Patina. Schrötlingsriss, sehr schön 50,-

786 Eberhard II. von Waldburg-Thann 1248-1274. Brakteat. 0,36 g. Mitrierter Kopf zwischen Krumm- und Lilienstab. Cahn 63, Slg. Bonhoff 1812, Berger 2491.

Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich 50,-

Lippe-Detmold787 Simon I. 1275-1344. Pfennige (1300/10), Lippstadt. Auf münsterischen Schlag. Gekrönter Herrscher mit

Rose halblinks, die eine Hand zum Segen erhoben, in der anderen eine Rose / Brustbild St. Paulus. Grote 52. 2 Stück. Sehr schön + 125,-

788 Friedrich Adolf 1697-1718. 1/4 Dukat 1714. Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts / Wert, Jahr und Münzmeisterzeichen. Grote 199, Friedberg 1452, Slg. Weweler 581.

GOLD. Prachtexemplar. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz 1500,-

Lübeck, Stadt789 Bronzemedaille 1900, von Hans Frei. Auf die Eröffnung des Elbe-Trave-Kanals. Zwei Nixen und Segelschiff

vor Lübeck und Lauenburg über die Elbe gesehen / Kogge mit Lubeca am Steuer und Seemann am Ruder. Behrens 740. 68,5 mm. Winzige Randfehler, vorzüglich 75,-

Lüneburg, herzoglich welfische Münzstätte790 Wilhelm 1195-1213. Brakteat. 0,56 g. Nach rechts schreitender Löwe. Slg. Bonhoff 73.

Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich 50,-791 Brakteat. 0,52 g. Löwe nach links. Slg. Bonhoff 77, Fiala 276. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 75,-792 Heinrich der Lange / Wilhelm von Lüneburg 1195-1213-1227. Brakteat. 0,46 g. Slg. Bonhoff 117.

Sehr schön + 50,-793 Otto das Kind 1212-1252. Brakteat. 0,52 g. Löwe nach rechts über Lilie, davor Kreuz. Slg. Bonhoff 113,

Berger 478. Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich 60,-

Lüneburg, Stadt794 Doppelschilling 1614. Münzmeisterzeichen: Reiter mit Pferd, Jonas Georgens. Stoess 202 var. Vorzüglich + 300,-

Magdeburg, Erzbistum795 Anonym. 11. Jahrhundert. Dünnpfennig. 0,93 g. Schöne Patina. Prägeschwäche, sehr schön 40,-796 Wichmann von Seeburg 1152-1192. Brakteat. 0,98 g. Hl. Moritz mit Palmzweig und Kreuzstab.

Slg. Bonhoff 660, Suhle 3, Berger 1502. Schöne Patina. Prägeschwäche. Sehr schön + 150,-797 Brakteat. Brustbild des heiligen Moritz mit Schwert und Fahne über Mauerbogen. Berger 1550.

Slg. Hauswaldt 294. Schöne Patina. Vorzüglich 100,-798 Albrecht von Käfernburg 1205-1232. Brakteat. 0,71 g. Slg. Bonhoff 719. Sehr schön 30,-799 Brakteat. 0,75 g. Stehender St. Moritz mit Schwert und Fahne zwischen zwei Türmen unter Ranken.

Slg. Bonhoff 725. Sehr schön 60,-800 Brakteat. 0,74 g. Schöne Patina. Sehr schön 75,-801 Wilbrand von Käfernburg 1235-1254. Brakteat. 0,74 g. Büste des Erzbischofs mit Krumm- und

Kreuzstab unter viertürmigem Giebel. Slg. Bonhoff 740, Slg. Hauswaldt 135. Schöne Patina. Fast vorzüglich 75,-802 Brakteat. 0,68 g. Slg. Bonhoff 749. Sehr schön + 75,-803 Brakteat. 0,75 g. Slg. Bonhoff 753, Berger 1642. Fast vorzüglich 60,-804 Brakteat. 0,72 g. Slg. Bonhoff 754. Schöne Patina. Fast vorzüglich 50,-805 Brakteat. 0,66 g. Erzbischof steht mit Krummstab und Fahne. Slg. Bonhoff 755. Sehr schön 40,-806 Brakteat. 0,75 g. Brustbild des Hl. Moritz mit Kreuzstab und Fahne in Achtpass. Slg. Bonhoff 757,

Berger 1592. Sehr schön - vorzüglich 75,-807 Brakteat. 0,68 g. Hl. Moritz mit zwei Fahnen unter Giebel, darüber drei Türme und zwei Doppelkreuze.

Slg. Bonhoff 769, Berger 1590. Schöne Patina. Sehr schön + 60,-808 Brakteat. 0,75 g. Slg. Bonhoff 1228 vgl. Sehr schön + 60,-809 Brakteat. 0,72 g. Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön + 50,-810 Albrecht III. von Querfurt 1382-1402 und Günther von Schwarzburg 1403-1445. Brakteat. 0,36

g. Stehender mit Schild und Fahne. Slg. Bonhoff 780. Sehr schön 50,-811 Albrecht IV. von Brandenburg 1513-1545. Hohlpfennig o.J. Sehr schön + 40,-

Mainz, Erzbistum812 Emmerich Joseph 1763-1774. Taler 1768, Mainz. Davenport 2427.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 1200,-

Mansfeld-hinterortische Linie zu Schraplau

813 Heinrich II. 1595-1602. 1/2 Taler 1596 GM, Eisleben. Tornau 1003. Henkelspur, bearbeitet, schön - sehr schön 100,-

Page 23: WAG-Online Auktion 64 - Live am 05.06Ergebnis WAG-Online Auktion 64 - Live am 05.06.2016 Römische Münzen Republik 1 Anonyme Prägungen. 280-212 v. Chr. Triens nach 211 v. Chr., Rom.

Ergebnis

-vorderortische Linie zu Eisleben814 Johann Georg I., Peter Ernst und Christoph 1558-1579. Taler o.J., Eisleben. Tornau 333 f,

Davenport 9481. Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich 250,-

-eigentliche hinterortische Linie815 Friedrich Christoph 1610-1631. Taler 1618. Tornau 1276, Davenport 7002. Sehr schön 200,-

Mecklenburg816 Heinrich V. 1503-1552. Taler 1540. Davenport 5939.

Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, winzige Kratzer, sehr schön 750,-

Mecklenburg-Schwerin817 Christian Ludwig I. 1658-1692. Gulden 1678. Kunzel 243, Davenport 669. Fast vorzüglich 150,-

-Rostock, Stadt818 Taler 1633. Grimm 164 ff var., Kunzel 85 C/f, Davenport 5794. Seltene Stempelkombination.

Stärker korrodiertes patiniertes Fundstück. Schön / sehr schön 500,-

Münster, Bistum819 Ludwig von Hessen 1310-1357. Pfennig. 1,06 g. Bischof von vorn mit Buch und segnender Hand, auf

dem Gewand drei Punkte, die erhobenen Finger der rechten Hand erscheinen als dicker Strich / Pauluskopf. Ilisch XVI.19. Nach Ilisch Beischlag einer unbekannten Münzstätte. Die Fundorte weisen auf eine Münzstätte in Ostfriesland oder Oldenburg, möglicherweise Emden. Fast sehr schön 50,-

820 Friedrich Christian von Plettenberg 1688-1706. 24 Mariengroschen 1692. Schulze 127 b, Davenport 692. Fast vorzüglich 150,-

Münster, Domkapitel821 Cu 3 Schilling 1608 Mit Gegenstempel EBV und Wolfsangeln. Weinrich 30 b, Weingärtner 5. Sehr schön 30,-

Münster, Stadt822 Cu Heller o.J. Peus 37, Weingärtner 223 b. Vorzüglich 30,-823 Cu 12 Pfennig 1602. Stempel Nr. 5. Mit Gegenstempel Weiger. Peus 42, Weingärtner 216.

Kleine Korrosionsstelle, sehr schön + 60,-824 Der Westfälische Frieden 1648-1650. Bronzemedaille 1948. Auf die 300-Jahrfeier des Westfälischen

Friedens. 40 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 15,-

Münzenberg, gräfliche Münzstätte825 Unbestimmter weltlicher Dynast. Um 1260/70. Brakteat. Hävernick 192. Sehr schön 75,-

Nassau826 Adolph 1839-1866. Doppelgulden 1846. Jaeger 50, Thun 233, AKS 62, Kahnt 312, K.M. 65.

Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich 100,-

Nürnberg, Stadt827 Dukat 1635. Kellner 59, Friedberg 1827. GOLD. Winziger Randfehler, gewellt, sehr schön - vorzüglich 350,-828 Medaillen. Silberabschlag von den Stempeln des 1/2 Dukaten 1730, von Dockler. Auf die 200-Jahrfeier der

Augsburger Konfession. Büsten Luthers und Melanchthons nach rechts / Schiff auf Meer unter strahlendem Kreuz. Slg. Erlanger 2494, Slg. Whiting 415. 17 mm, 1,35 g. Schöne Patina. Vorzüglich + 100,-

829 Taufdukat o.J. Strahlende Christusbüste auf Sockel / Agnus Dei. Slg. Erlanger 2443, Slg. Goppel 1069, Slg. Antoine-Feill 4403. 22 mm, 3,49 g. GOLD. Gewellt, vorzüglich 200,-

830 Bronzemedaille 1865, von Lauer. Auf den Turmbrand der Lorenzkirche. Kirche mit abgebrannter linker Turmspitze / Sieben Zeilen Schrift. Erlanger 80. 40,0 mm. Vorzüglich 25,-

831 Silbermedaille 1950, von Kalkner. Zur 900 Jahrfeier. Stadtansicht / Harpie. 60,0 mm, 72,94 g. Vorzüglich 40,-832 Versilberte Bronzemedaille 1950, von Kalkner. Zur 900 Jahrfeier. Stadtansicht / Harpie. 60,0 mm.

Vorzüglich 10,-

-Rechenpfennige833 Rechenpfennige. 10 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 25,-

Oberpfalz834 Neuböhmen. Karl I. (IV.) 1346-1378. Pfennige auf Würzburger Schlag. Steinhilber 113 (3), 118 (6). 9

Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 200,-835 Ruprecht II./III. 1395-1407. Pfennige auf Würzburger Schlag. Steinhilber 146. 7 Stück.

Schön -sehr schön, sehr schön 70,-

Öttingen836 Karl Wolfgang, Ludwig XV. und Martin 1534-1546. Taler 1542. Löffelholz 137, Davenport 9617.

Sehr schön 250,-

Oldenburg837 Anton Günther 1603-1667. Schilling o.J., Jever. Überprägungsspuren, sehr schön 50,-

Page 24: WAG-Online Auktion 64 - Live am 05.06Ergebnis WAG-Online Auktion 64 - Live am 05.06.2016 Römische Münzen Republik 1 Anonyme Prägungen. 280-212 v. Chr. Triens nach 211 v. Chr., Rom.

Ergebnis

Paderborn, Bistum838 Simon I. zur Lippe 1247-1277. Pfennig, Paderborn. 1,14 g. Bischof von vorn mit Krumm- und Kreuzstab

/ /////CIVITA/ Kirchengebäude mit zwei Giebeln und Mittelturm zwischen zwei Fahnen. Weingärtner 34.Fast sehr schön 100,-

839 Wilhelm Anton von Asseburg 1763-1782. 24 Mariengroschen 1765, Neuhaus. Schwede 308. Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich 200,-

Pfalz-Kurlinie

840 Karl Ludwig 1648-1680. Taler 1669, Heidelberg. Slg. Memmesheimer 2347, Davenport 7153. Schöne Patina. Vorzüglich 1750,-

-Birkenfeld-Zweibrücken841 Christian IV. 1735-1775. Taler 1765, Zweibrücken. Slg. Noss 449, Slg. Memmesheimer 2742,

Davenport 2552. Sehr schön 250,-

-Zweibrücken842 Johann 1569-1604. Silbermünzen. 3 Stück. Sehr schön 25,-843 Johann II. 1604-1635. 1/2 Batzen 1624. Sehr schön - vorzüglich 100,-

Pommern844 Bogislaw X. 1474-1523. Schilling 1489, Garz. Dannenberg 377, Schulten 2770, Levinson 243.

Sehr schön 100,-

-Pyritz, Stadt845 Silbermedaille 1824, von Voigt. Auf die 7. Säkularfeier der Taufe der ersten Pommern unter Herzog

Wratislaw (1107-1136) durch den Bischof von Bamberg. Taufe / Altar mit Bibel. Wurzbach 7734. 50,0 mm, 54,90 g. Leichte Kratzer, fast vorzüglich 100,-

Rantzau, Grafschaft846 Detlef 1663-1697. 2/3 Taler 1689, Rantzau. Davenport 778. Prägeschwäche, sehr schön 400,-

Ravensburg, königliche Münzstätte847 Friedrich II. 1212-1250. Brakteat. 0,47 g. Königsbüste zwischen zwei Türmen über Mauer. Cahn 204,

Slg. Bonhoff 1845, Slg. Wüthrich 256, Berger 2535. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich 200,-

Regensburg-herzogliche und bischöfliche Mzst.

848 Anonyme Gepräge. Dünnpfennige. 3 Stück. Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, sehr schön 100,-

-Bistum849 Sedisvakanz 1787. Taler 1787. St. Petrus im Boot mit zwei Schlüsseln und Buch über dem Wappen des

Hochstifts, umgeben von einem Kranz aus vierzehn Wappen der Domherren / Sieben Zeilen Schrift. Emmerig / Kozinowski 90, Davenport 2606, Zepernick 250. Fast vorzüglich 500,-

-Stadt850 1/32 Dukat o.J. Beckenbauer 529, Friedberg 2545 a. GOLD. Fast Stempelglanz 125,-851 Pfennig 1706, signiert ICK (Johann Christian Koch ?, ab 1706 in Gotha). St. Georg reitet nach links /

Stadtwappen und Jahreszahl. Beckenbauer - vergl. 6834. Geprägt mit dem Stempel des Pfennigs von 1706. Sehr schön - vorzüglich 100,-

852 1/2 Taler 1774. Mit Titel Josefs II. Beckenbauer 7203. Schöne Patina. Vorzüglich 250,-853 1/2 Taler 1782. Brustbild / Stadtansicht. Beckenbauer 7206. Schöne Patina. Sehr schön 100,-

Reuss-jüngere Linie zu Schleiz

854 Heinrich LXII. 1818-1854. 3 Pfennig 1850 A. Jaeger 130, AKS 31. Polierte Platte. Etwas Patina, berieben 50,-

Rietberg, Grafschaft855 Johann III. von Ostfriesland 1601-1625. Adlerschilling 1619. Dazu weitere Kleinmünzen. 12 Stück.

Prägeschwäche, Schrötlingsfehler, schön - sehr schön, sehr schön 400,-

Sachsen-Wittenberg

856 Bernhard III. 1180-1212. Brakteat. Kleine Randfehler, sehr schön 75,-

-Markgrafschaft Meißen857 Meißner Groschen. 2 Stück. Schöne Patina. Etwas Belag, sehr schön - vorzüglich 50,-858 Wilhelm II. 1407-(1410)-1425. Schildgroschen, Freiberg. Mit kleinem Landsberger Schild. Krug 376/1.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich 75,-859 Balthasar 1369-1406. Fürstengroschen. Krug 528. Prachtexemplar. Vorzüglich - prägefrisch 50,-860 Markgraf Friedrich IV. der Streitbare 1381-1428. Kreuzgroschen, Freiberg. Krug 588 ff.

Fast vorzüglich 40,-861 Markgraf Friedrich, Wilhelm II. und Friedrich der Friedfertige 1412-1425. Schildgroschen o.J. 50,-

Page 25: WAG-Online Auktion 64 - Live am 05.06Ergebnis WAG-Online Auktion 64 - Live am 05.06.2016 Römische Münzen Republik 1 Anonyme Prägungen. 280-212 v. Chr. Triens nach 211 v. Chr., Rom.

Ergebnis

Feine Patina. Vorzüglich +862 Kurfürst Ernst und Herzog Albrecht 1464-1465. Schildgroschen. Etwas Belag, sehr schön 30,-863 Kurfürst Friedrich III., Johann und Albrecht 1486-1500. 1/2 Schwertgroschen 1495, Zwickau /

Schneeberg. Jahreszahl auf beiden Seiten. Krug 1748 f, Schulten 2964, Levinson 336 b. Sehr schön 100,-

Sachsen-Kurfürstentum864 Friedrich III, Georg und Johann 1500-1507. Schreckenberger o.J.

Prägeschwäche, Schrötlingsfehler am Rand, schön - sehr schön / fast sehr schön 20,-865 Friedrich III., Johann und Georg 1507-1525. Klappmützentaler o.J., Buchholz. Schnee 24,

Davenport 9709. Feine Patina. Henkelspur, kleine Kratzer, sehr schön 700,-866 Johann Friedrich der Großmütige 1532-1547. 1 1/2 facher Taler 1539, Buchholz. Auf die Einlösung

der Burggrafschaft Magdeburg. Keilitz 247, Slg. Merseburger 549, Schnee 87, Davenport 9725. Gestopftes Loch, kleine Kratzer, sehr schön 600,-

867 Johann Friedrich und Moritz 1541-1547. Taler 1544, Annaberg. Brustbild mit Schwert / Brustbild. Keilitz 185, Schnee 104, Davenport 9730, Schulten 3120. Sehr schön + 500,-

868 Taler 1546, Annaberg. Keilitz 187, Slg. Merseburger -, Schnee 108, Davenport 9730. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön 350,-

Sachsen-Albertinische Linie869 August 1553-1586. 1/8 Taler 1562, Dresden. Ohne Münzmeisterzeichen. Keilitz/Kahnt 99, Kohl 48.

Sehr schön 30,-870 Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft 1591-1601. Taler 1593. Brustbilder der drei

Brüder / Wappen. Keilitz/Kahnt 186, Slg. Merseburger 776, Schnee 754, Davenport 9820. Schöne Patina. Sehr schön + 100,-

871 Christian II., Johann Georg I. und August 1601-1611. Taler 1607. Dresden. Keilitz/Kahnt 228, Schnee 767, Davenport 7566. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich + 250,-

872 1/4 Taler 1608 HR. Keilitz/Kahnt 247, Slg. Merseburger 808, Kohl 102. Schöne Patina. Sehr schön 100,-873 Johann Georg I. 1615-1656. Taler 1635 CM, Dresden. Münzmeister Cornelius Melde. Der Dresdener

Münzmeister Cornelius Melde war im Jahr 1635 nur für wenige Monate im Amt. Clauss/Kahnt 165, Schnee 870, Davenport 7601. Kleiner Randfehler, sehr schön 250,-

874 1/2 Taler 1630. Auf das Konfessionsjubiläum. Clauss/Kahnt 324, Slg. Merseburger 1065, Kohl 209. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön 200,-

875 40 Groschen 1621, Dresden. Slg. Merseburger zu 938, Rahnenführer/Krug 123. Sehr schön 125,-876 Johann Georg IV. 1691-1694. 2/3 Taler 1692 IK, Dresden. Clauss/Kahnt 661, Slg. Merseburger 1316,

Kohl 317, Davenport 812. Vorzüglich 100,-877 Taler 1694 IK, Dresden. Auf seinen Tod. Clauss/Kahnt 694, Slg. Merseburger 1331, Schnee 984,

Davenport 7651. In US Plastic-Holder PCGS AU55. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 2500,-878 Friedrich Christian 1763. Taler 1763 FWôF, Dresden. Mit Signatur ST am Armabschnitt. Buck 4,

Schnee 1053, Davenport 2677 c. Leicht berieben, kleine Kratzer, sehr schön 200,-879 Xaver 1763-1768. Taler 1764, Dresden. Buck 56 b, Slg. Merseburger 1902, Schnee 1055,

Davenport 2678. Sehr schön + 150,-880 Silbermedaille 1764, von Oexlein. Auf Sachsens Wohlstand. Drei Grazien halten Medaillons mit den Porträts

der kurfürstlichen Familie / Stehende Ceres in einer Landschaft, im Hintergrund Stadtansicht. Slg. Merseburger 1898. 43,0 mm, 21,92 g. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich 100,-

881 Friedrich August III. 1763-1806. Taler 1766 EDC, Dresden. Buck 127 a, Schnee 1071, Davenport 2682. Sehr schön 60,-

882 Rechenpfennig o.J., von Johan Jakob Dietzel. 22 mm. Vorzüglich + 50,-883 Friedrich August I. 1806-1827. Taler 1808 SGH. Jaeger 12, Thun 292, AKS 12, Kahnt 416.

Schöne Patina. Vorzüglich + 150,-884 Ausbeutetaler 1818. Jaeger 31, Thun 299, AKS 23, Kahnt 423, Davenport 858, K.M. 1078.

Schöne Patina. Kleiner Kratzer, sehr schön + 200,-885 Anton 1827-1836. Taler 1831 S. Auf die Verfassung. Jaeger 65, AKS 84.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 300,-886 Johann 1854-1873. Doppeltaler 1872. Goldene Hochzeit. Jaeger 133, Thun 352, AKS 160, Kahnt 479,

Davenport 899, K.M. 1231-1. Schöne Patina. Leichte Kratzer, sehr schön + 150,-887 Albert 1873-1902. Silbermedaille 1897, von Christbauer, Wien. Für Verdienste auf die Gewerbe-,

Industrie-, Land- und Forstwirtschaftsausstellung in Bodenbach. Weibliche Figur mit Schild und Fackel auf Adlerschwingen vor Stadtansicht / DEM VERDIENSTE in Kranz. 50 mm, 43,69 g.

Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich 75,-888 Friedrich August III. 1904-1918. Bronzemedaille 1913, Auf die 100-Jahrfeier der Völkerschlacht.

Ansicht des Denkmals / Kampf der Adler. 60,0 mm. Mattiert. Prägefrisch 40,-

-Weissenfels889 Johann Adolf 1680-1697. 1/4 Taler 1686. Auf den Tod seiner Gemahlin Johanna Magdalena. Bekröntes

Monogramm / Schrift. Slg. Merseburger 2326a. Feine Patina. Sehr schön - Vorzüglich 1000,-

-Dresden, Stadt890 Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein. Silbermedaille 1906. Auf den 450. Jahrestag der

Vogelwiese. Kurfürst Friedrich II. im Kurornat nach links / Elf Zeilen Schrift. Arnold 22. 30,7 mm, 13,61 g. Schöne Patina. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz 150,-

Page 26: WAG-Online Auktion 64 - Live am 05.06Ergebnis WAG-Online Auktion 64 - Live am 05.06.2016 Römische Münzen Republik 1 Anonyme Prägungen. 280-212 v. Chr. Triens nach 211 v. Chr., Rom.

Ergebnis

-Leipzig, Stadt891 Versilberte Medaille o. J. Auf den Verein der Hundefreunde. Fünf verschiedene Hunderassen / Schrift.

50 mm. Kleine Randfehler, vorzüglich 50,-

Sachsen-Ernestinische Linie892 Johann Friedrich nach seiner Gefangenschaft 1552-1554. Doppelter Schreckenberger o.J. zu 7

Groschen. Brustbild / Engel über Wappen, daneben Wert. Koppe 249 f, Slg. Merseburger 2904, Schulten 3178. Sehr schön 400,-

Sachsen-Neu-Gotha893 Ernst der Fromme 1640-1675. Tauftaler 1671 ABK, Eisleben. Taufe Christi im Jordan / Elf Zeilen

Schrift. Steguweit 25, Slg. Merseburger 3046, Schnee 437, Davenport 7453. In US Plastic-Holder PCGS AU50. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich 500,-

Sachsen-Meiningen894 Bernhard Erich Freund 1803-1866. Taler 1859. Jaeger 450, AKS 184.

Winzige Randfehler, vorzüglich 100,-

Sachsen-Coburg-Saalfeld895 Christian Ernst und Franz Josias 1729-1745. Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten

1743. Auf den Tod von Christiane Friederike, Gemahlin Christian Ernsts. Sarkophag in doppeltem Schriftkreis / Schrift. Grasser 483, Slg. Merseburger 3659. Schöne Patina. Vorzüglich + 125,-

Sachsen-Alt-Weimar896 Johann Ernst und seine sieben Brüder 1605-1619. Taler 1615. Slg. Merseburger -, Schnee 346,

Davenport 7527. Sehr schön 200,-

Sachsen-Weimar-Eisenach897 Ernst August 1728-1748. Probe 6 Pfennig 1743. Krone, umgeben von Wahlspruch, unten bogig Wert

und Jahreszahl / Sechs Zeilen Schrift. Koppe 485, Slg. Merseburger 3961. Feine Patina. Vorzüglich 400,-898 Carl August 1775-1828. Silbermedaille 1801, von Loos. Prämie für Kunst, Wissenschaft, Gewerbe,

Handwerk und Feldbau. Beiderseits Schrift in Kranz. Slg. Merseburger 4003. 42,1 mm, 21,47 g. Auflage: 200 Exemplare. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 300,-

899 Carl Alexander 1853-1901. Taler 1870 A. Jaeger 535, Thun 386, AKS 33. Schöne Patina. Erstabschlag. Kleine Kratzer, fast Stempelglanz 300,-

Schleswig-Holstein-Gottorp900 Johann Adolf 1590-1616. 1/24 Taler 1601. Sehr schön 25,-

Schwarzburg-Rudolstadt901 Ludwig Günther II. 1767-1790. Taler 1780. Auf die zweite Vermählung des Erbprinzen Friedrich Karl mit

Auguste, Tochter des Herzogs Johann August von Sachsen Gotha. Fischer 574, Bethe 1305, Davenport 2770, Jaeger 15. Sehr schön + 200,-

902 Friedrich Günther 1807-1867. 6 Kreuzer 1842. Jaeger 45, AKS 22. Prachtexemplar. Feine Patina. Fast Stempelglanz 150,-

-Sondershausen, Stadt903 Tragbare Aluminiummedaille 1929. Auf das III. Verbandsfest Deutscher Studenten. Weiblicher Genius und

Putto mit Musikinstrumenten / Monogramm einer studentischen Verbindung. 33,5 mm. Vorzüglich 20,-

Soest, erzbischöflich kölnische Münzstätte904 Dietrich von Heinsberg 1208-1212. Obol. 0.55 g. Sitzender Erzbischof von vorn mit Krummstab und

Buch / Kreuz, im ersten Winkel Kugel und Soester Zeichen, im dritten Winkel Kreuz. Hävernick 940. (starke Schrötlingsrisse, schön). Dazu Adolf. Pfennig Häv. 901. Konrad von Hochstaden. Pfennig. Häv. 1017. Siegfried von Westerburg. Pfennig. Häv. 1029. Zwei Colonia-Pfennige und eine geschnittene Hälfte. Köln. Otto. Pfennig mit OTTO REX. 8 Stück. Schön, schön - sehr schön 200,-

Stolberg-Stolberg905 Christoph Friedrich und Jost Christian 1704-1738. Ausbeute 24 Mariengroschen 1717.

Friederich 1567 ff. Sehr schön 150,-

Überlingen, königliche Münzstätte906 Friedrich I. 1152-1190. Brakteat. 0,46 g. Löwe mit Vogelkopf nach rechts. Cahn 117, Slg. Bonhoff 1854,

Berger 2587. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich 125,-

Ulm, königliche Münzstätte907 Friedrich II. 1212-1250. Brakteat Gekrönter Kopf zwischen Blütenzweig und Turm. Cahn 186,

Slg. Bonhoff 1863, Berger 2598, Slg. Wüthrich 303. Schöne Patina. Etwas Belag, vorzüglich + 75,-

Ulm, Stadt908 Taler 1620. Nau 76, Davenport 5903. Zainende, Schrötlingsfehler, sehr schön + 400,-

Page 27: WAG-Online Auktion 64 - Live am 05.06Ergebnis WAG-Online Auktion 64 - Live am 05.06.2016 Römische Münzen Republik 1 Anonyme Prägungen. 280-212 v. Chr. Triens nach 211 v. Chr., Rom.

Ergebnis

Verden, bischöfliche Münzstätte909 Anonym. 13. Jahrhundert. Brakteat. Lilie über Torbogen. Zuweisung unsicher. Slg. Bonhoff 52 vgl.

Sehr schön 100,-

Württemberg910 Wilhelm I. 1816-1864. Dukat 1841. Jaeger 73, AKS 60, Klein/Raff 88.1, Divo/Schramm 231, Friedberg

3611. GOLD. Fassungsspuren, gewellt, gedrückt, schön - sehr schön 100,-911 Gulden 1841. Regierungsjubiläum. Jaeger 74, AKS 123. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 25,-

-Stuttgart, Stadt912 Bronzemedaille 1898. Auf die Internationale Hundeausstellung. Bulldogge halbrechts / Schrift. 45 mm.

Winzige Kratzer, vorzüglich + 70,-

Würzburg, Bistum913 Otto I. von Lobdeburg 1207-1223. Pfennig. Schöne Patina. Prägeschwäche, sehr schön 25,-914 Anselm Franz von Ingelheim 1746-1749. Silbermedaille 1747, von Vestner. Auf seine Konsekration.

Büste nach rechts / Altar mit Reichsapfel zwischen Ecclesia und Stadtgöttin, darüber Hand aus Wolken mit den Ringen aus dem Echterschen Wappen. Helmschrott 660. 44 mm, 29,33 g. Kleine Kratzer, sehr schön 300,-

915 Franz Ludwig von Erthal 1779-1795. Doppeltaler 1786. Helmschrott 880, Davenport 2906. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 1250,-

916 Kalendermedaille 1780, unsigniert. Innerhalb von zwei Schriftkreisen Quadrat mit den Sonntagen des Jahres 1780 / Sieben Kreisringe mit verschiedenen Kalenderangaben. Helmschrott 877, Slg. Piloty 1282, Strothotte 1780-3. 44,5 mm, 18,03 g. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz 250,-

LOTSDeutsche Münzen bis 1871Mittelalter

917 Pfennige auf Würzburger Schlag. Henneberg, Schleusingen (3), Mainz, Miltenberg (4), Coburg (2), Würzburg (6). 15 Stück, zum Teil selten. Schön - sehr schön, sehr schön 250,-

918 Pfennige. Münster, Essen, Dortmund, Osnabrück, Bremen, Waldeck, Köln und Wiedenbrück. 19 Stück. Schön, schön - sehr schön 200,-

919 Braunschweig. Brakteaten. 3 Stück. Sehr schön 75,-920 Magdeburg. Brakteaten. 2 Stück. Sehr schön 75,-921 Mittelalterliche Silbermünzen. 8 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 50,-

Allgemein922 Deutscher Orden. Schillinge. 6 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich 150,-923 Mansfeld. Taler 1647. Bayern. Doppeltaler 1851. Madonnentaler 1866. 3 Stück.

Henkelspuren, stark bearbeitet, sehr schön 100,-924 Sachsen. 1/12 Taler 1764, Paderborn. 1/12 Taler 1766. Wismar Doppelschilling 1615. 3 Stück. Sehr schön 50,-925 Reuss. 3 Pfennig 1787. Waldeck. 1/6 Taler 1837. Weitere Kleinmünzen. Schön - sehr schön, sehr schön 40,-926 Frankfurt. Taler 1860. Preußen. Krönungstaler 1861. 2 Stück. Sehr schön 40,-927 Silber- und Kupferkleinmünzen. Westfalen und Umgebung. 17 Stück. Meist schön, wenige sehr schön 75,-928 Silbermünzen. 14 Stück. Meist schön - sehr schön 50,-929 Kleinmünzen Schlesien, Nürnberg, Sachsen, etc. 9 Stück. Schön - sehr schön 50,-930 Silbermünzen. 16 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 30,-931 Kupfermünzen. 9 Stück. Sehr schön und besser 30,-932 Kaiserreich Kleinmünzen, Notmünzen, Marken. 28 Stück. Meist sehr schön 30,-933 Altdeutsche Kleinmünzen. 18 Stück. Meist sehr schön 30,-934 Silbermünzen. 5 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser 20,-

Haus HabsburgHaus Habsburg

935 Ferdinand I. 1521-1564. Taler o. J. Dazu Taler 1620. 2 Stück. Randfehler und Kratzer, schön - sehr schön 300,-

936 Cu Rechenpfennig o.J. Fast sehr schön 20,-937 Erzherzog Ferdinand II. 1564-1595. Rechenpfennig o.J. 21,5 mm. Vorzüglich 50,-938 Ferdinand III. 1637-1657. Taler 1651 KB, Kremnitz. Herinek 478, Davenport 3198. Fast vorzüglich 250,-939 Leopold I. 1657-1705. Taler 1683, Hall. Herinek 631, Voglhuber 221/2, Davenport 3241.

Schöne Patina. Sehr schön + 200,-940 Ungarische Malkontenten 1703-1707. Gulden 1705, Kremnitz. Herinek 12, Huszár 1524.

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 250,-941 Karl VI. 1711-1740. Taler 1722, Breslau. Mit Randschrift. Herinek 413, Davenport 1096. Sehr schön 200,-942 Bronzemedaille 1717, von Roettiers. Auf die Huldigung der Stadt Namur. Büste nach rechts / Gekröntes

Stadtwappen. Slg. Montenuovo 1492. 29 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 40,-943 Maria Theresia 1740-1780. Dukat 1744, Kremnitz. Herinek 237, Friedberg 180, Huszár 1651.

GOLD. Henkelspur ?, fast vorzüglich 250,-944 Dukat 1765, Kremnitz. Herinek 258, Friedberg 180. GOLD. Etwas verkratzt, kleine Henkelspur, sehr schön 150,-945 Taler 1771 IC-SK, Wien. Herinek 427, Davenport 1115. Winziger Kratzer, winziger Randfehler, sehr schön 125,-

Page 28: WAG-Online Auktion 64 - Live am 05.06Ergebnis WAG-Online Auktion 64 - Live am 05.06.2016 Römische Münzen Republik 1 Anonyme Prägungen. 280-212 v. Chr. Triens nach 211 v. Chr., Rom.

Ergebnis

946 Silbermedaille 1767, unsigniert. Auf die Genesung der Kaiserin von den Pocken. Brustbild nach rechts / Religio an Altar opfernd. Slg. Montenuovo 1978. 25 mm, 4,05 g. Vorzüglich 50,-

947 Franz II.(I.) 1792-1835. Dukat 1830 B, Kremnitz. Herinek 169, Jaeger/Jaeckel 199, Friedberg 218. GOLD. Vorzüglich 300,-

948 Dukat 1834 A, Wien. Herinek 181, Friedberg 467. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 250,-949 1/2 Taler 1815 A, Wien. Herinek 400. Sehr schön 40,-950 7 Kreuzer 1802 C, Prag. Herinek 886, Jaeger/Jaeckel 116. Vorzüglich + 25,-951 Kreuzer 1803 H, Günzburg. Herinek 1074. Vorzüglich 30,-952 Silbermedaille 1816, von Lösch und Stiglmaier. Auf seine Vermählung mit Carolina Augusta, Tochter

Maximilian I. Josephs von Bayern. Die Büsten des Brautpaares nebeneinander nach rechts / Pallas sitzt nach links auf einem Adler, in der ausgestreckten Rechten hält sie die drei Grazien. Slg. Montenuovo 2461. 40,83 mm, 29,31 g. Vorzüglich 100,-

953 Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1854 A. Herinek 77, Jaeger/Jaeckel 297, Friedberg 490. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 200,-

954 Dukat 1855 A. Herinek 78, Jaeger/Jaeckel 297, Friedberg 490. GOLD. Kleine Kratzer, Randfehler, sehr schön 125,-

955 Dukat 1867 A. Herinek 130, Jaeger/Jaeckel 337, Friedberg 492. GOLD. Fast vorzüglich / vorzüglich 180,-956 Dukat 1866 E. Herinek 131, Jaeger/Jaeckel 337, Friedberg 236. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 300,-957 Dukat 1871 A. Herinek 135, Jaeger/Jaeckel 337 a, Friedberg 492.

GOLD. Minimal gebogen, winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich + 150,-958 Dukat 1871 A. Herinek 135, Jaeger/Jaeckel 337 a, Friedberg 492. GOLD. Gewellt, sehr schön - vorzüglich 125,-959 Dukat 1871 A. Herinek 135, Jaeger/Jaeckel 337 a, Friedberg 492. GOLD. Minimal gewellt, vorzüglich 125,-960 Dukat 1881, Wien. Ohne Münzzeichen. Herinek 150, Jaeger/Jaeckel 344, Friedberg 493.

GOLD. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 170,-961 Dukat 1890, Wien. Ohne Münzzeichen. Herinek 159, Jaeger/Jaeckel 344, Friedberg 493.

GOLD. Polierte Platte. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 200,-962 Dukat 1914, Wien. Herinek 183, Jaeger/Jaeckel 344, Friedberg 493. GOLD. Fast Stempelglanz 200,-963 8 Gulden = 20 Francs 1878 KB. Herinek 260, Jaeger/Jaeckel 364, Friedberg 242. GOLD. Vorzüglich + 270,-964 8 Gulden = 20 Francs 1884 KB. Herinek 268, Jaeger/Jaeckel 364 a, Friedberg 243.

GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 300,-965 8 Gulden = 20 Francs 1885 KB. Herinek 269, Jaeger/Jaeckel 364 a, Friedberg 243. GOLD. Vorzüglich 260,-966 20 Kronen 1900. Herinek 336, Jaeger/Jaeckel 379. GOLD. Vorzüglich 230,-967 20 Kronen 1901. Herinek 337, Jaeger/Jaeckel 379. GOLD. Vorzüglich 230,-968 20 Kronen 1910 KB. Herinek 371, Jaeger/Jaeckel 409, Friedberg 250. Besserer Jahrgang.

GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 500,-969 20 Kronen 1911 KB. Herinek 372, Jaeger/Jaeckel 409, Friedberg 250. Besserer Jahrgang.

GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich + 400,-970 Forint 1872 KB. Herinek 599, Jaeger/Jaeckel 358. Feine Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich 50,-971 5 Kreuzer 1858 V, Venedig. Herinek 765, Jaeger/Jaeckel 324. In US Plastic-Holder NGC MS65.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz 2000,-972 Doppelgulden 1879. Silberhochzeit . Gulden 1854. Vermählung. Herinek 824, 823, Jaeger/Jaeckel 369, 299,

Thun 464. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, vorzüglich 90,-973 Doppelgulden 1879. Silberhochzeit. Herinek 824, Jaeger/Jaeckel 369, Thun 464. 6 weitere Silbermünzen. 7

Stück. Sehr schön, vorzüglich 90,-974 Taler 1858 und 1864 A. 2 Stück. Randfehler, sehr schön 70,-975 Taler 1859 A. Dazu Gedenkdoppelgulden 1879. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich 80,-976 5 Kronen 1900. Jaeger/Jaeckel 377. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz 150,-977 Zinnmedaille 1853, von Hart. Auf die Vermählung Marie Henriettes von Österreich mit Leopold I. von Belgien.

Gestaffelte Brustbilder nach links / Zwei umkränzte Wappen. 44 mm. Sehr schön - vorzüglich 40,-978 Bronzemedaille 1881, von Geerts. Auf die Vermählung Kronprinz Rudolphs mit Prinzessin Stephanie von

Belgien. Gestaffelte Brustbilder des Paares nach links / Zwei Wappen im Blütenkranz. Wurzbach -. 33 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 80,-

979 Silbermedaille 1902, von Pawlik. Auf die Goldene Hochzeit Erzherzogs Rainer mit Erzherzogin Maria. Brustbilder nach links / Schrift. 25 mm, 6,19 g. Vorzüglich 50,-

980 Ovale vergoldete silberne Gussmedaille 1908. Bürgermeistermedaille, gestiftet vom Landtag des Erzherzogtums Österreich unter der Enns anlässlich des 60jährigen Regierungsjubiläums des Kaisers. Brustbild in Uniform nach links / Innerhalb eines gebundenen Kranzes eine gekrönte Kartusche mit dem niederösterreichischen Landeswappen über Schriftband. Hauser 1034. 64 x 54 mm, 71,65 g.

Originalöse. Gussfrisch 150,-981 Lots. Silberkleimünzen. 9 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 30,-

Österreich982 Erste Republik 1918-1938. 25 Schilling 1936. Jaeger/Jäckel 446, Friedberg 524.

GOLD. Fast Stempelglanz 600,-

Salzburg, Erzbistum983 Paris von Lodron 1619-1653. Taler 1628. Auf die Domweihe. Der Hl. Rupert und der Hl. Virgil halten

Dommodell, darunter Stiftswappen / Von acht Bischöfen getragener Reliquienschrein, darunter zwei Engel. Probszt 1166, Davenport 3499, Zöttl 1437. Henkelspur, sehr schön 100,-

984 Silbermedaille 1928, von Koppenwallner. Zur 300-Jahrfeier der Domweihe. Nachprägung vom Taler 1628. Macho 285. 41,0 mm, 13,11 g. Polierte Platte 50,-

985 Hieronymus Graf Colloredo 1772-1803. Taler 1784 M. Probszt 2437, Davenport 1263. Vorzüglich 150,-

Page 29: WAG-Online Auktion 64 - Live am 05.06Ergebnis WAG-Online Auktion 64 - Live am 05.06.2016 Römische Münzen Republik 1 Anonyme Prägungen. 280-212 v. Chr. Triens nach 211 v. Chr., Rom.

Ergebnis

Münzen des Deutschen KaiserreichsKleinmünzen

986 1 Pfennig 1874 A, C, 1875 A, B, C, F, 1876 C, 1886 A, 1887 A und 1889 J. Jaeger 1. 10 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz 50,-

987 20 Pfennig 1874 F. Jaeger 5. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz 25,-988 20 Pfennig 1874 G, 1875 B, D, 1876 E, F, G und J. Jaeger 5. 7 Stück. Fast vorzüglich und besser 70,-989 20 Pfennig 1874 G und 1875 F. Jaeger 5. 2 Stück. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 30,-990 20 Pfennig 1887 A und 1888 A. Jaeger 6. 2 Stück. Fast Stempelglanz 50,-991 20 Pfennig 1887 und 1888. Jaeger 6. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich und besser 60,-992 50 Pfennig 1876 A. Jaeger 7. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 30,-993 50 Pfennig 1876 A. Jaeger 7. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 30,-994 50 Pfennig 1877 B. Jaeger 8. Sehr schön + 25,-995 50 Pfennig 1877 C. Jaeger 8. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-996 1 Mark 1875 A. Jaeger 9. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 25,-997 1 Mark 1875 F. Jaeger 9. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 25,-998 1 Mark 1881 A. Jaeger 9. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz 25,-999 1 Mark 1886 D. Jaeger 9. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 40,-

1000 Pfennig 1891 G. Jaeger 10. Vorzüglich 70,-1001 Pfennig 1903 A. Jaeger 10. Polierte Platte 100,-1002 2 Pfennig 1907 D. Jaeger 11. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 30,-1003 10 Pfennig 1914 A. Jaeger 13. Leicht berieben, Polierte Platte 30,-1004 10 Pfennig 1915 G. Jaeger 13. Sehr schön - vorzüglich 40,-1005 20 Pfennig 1890 A. Jaeger 14. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 40,-1006 50 Pfennig 1898 A. Jaeger 15. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich 150,-1007 1/2 Mark 1905, 1906, 1909, 1911. Alle Stücke mit Münzzeichen D. Jaeger 16. 4 Stück.

Vorzüglich - Stempelglanz, fast Stempelglanz 50,-1008 1/2 Mark 1914 - 1918 D. Jaeger 16. 5 Stück. Fast Stempelglanz 40,-1009 1/2 Mark. Jaeger 16. 77 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz 75,-1010 1 Mark. Jaeger 17. 100 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz 200,-1011 25 Pfennig 1909 - 1912. Es fehlt 1909 J. Jaeger 18. 20 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich 125,-1012 25 Pfennig 1912 J. Dazu weitere Stücke. Jaeger 18. 13 Stück. Vorzüglich, sehr schön 70,-1013 Pfennig 1891 G (Randfehler, s ). Dazu weitere Kleinmünzen in guten Erhaltungen. 9 Stück

Randfehler, schön, sonst vorzüglich und besser 30,-1014 Sammlung 1 Mark Stücke. 1873 A, D, F, 1874 A, C, D, E, F, G, H, 1875 A, B, C, D, E, F, G, H, J, 1876 A, C,

D, F, G, H, J, 1877 A, 1878 A, B, E, F, J, 1880 A, D, G, J, 1881 A, D, E, F, G, J, 1882 A, 1883 D, E, G, 1885 A, G, 1886 A, E, 1887 A, 1891 A, 1892 A, D, J, 1893 A, D, E, J, 1896 A, E, F, G, 1898 A, 1899 A, D, F, G, 1900 A, D, F, 1901 A, D, E, J, 1902 A, D, E, 1903 A, E, F, 1904 A, D, F, J, 1905 A, D, J, 1906 A, D, E, F, J, 1907 A, D, E, F, J, 1908 A, G, J, 1909 A, D, 1910 A, D, E, J, 1911 A, J, 1912 A, D, E, J, 1914 A, D, E, F, G, J, 1915 A, D, E, F, G und J. 126 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön und besser 350,-

1015 1 Mark. U.a. 1873 D, 1878 E, 1892 D, 1896 E, 1898 A. 59 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön und besser 150,-

Anhalt1016 Friedrich I. 1871-1904. 2 Mark 1896 A. Jaeger 20. Sehr schön 280,-1017 Friedrich II. 1904-1918. 3 Mark 1911 A, 3 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 23, 24. 2 Stück.

Fast vorzüglich, vorzüglich 90,-1018 3 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 24. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 50,-1019 5 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 25. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 175,-

Baden1020 Friedrich I. 1856-1907. 5 Mark 1900 G. Jaeger 29. Sehr schön - vorzüglich 50,-1021 2 Mark 1902 Regierungsjubiläum, 2 Mark 1906 Goldene Hochzeit. Jaeger 30, 34. 2 Stück.

Fast Stempelglanz 60,-1022 5 Mark 1902. Regierungsjubiläum. Jaeger 31.

Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 100,-1023 5 Mark 1902. Regierungsjubiläum. Jaeger 31. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 90,-1024 5 Mark 1906. Goldene Hochzeit. Jaeger 35. Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 125,-1025 5 Mark 1907. Auf den Tod. Jaeger 37. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 150,-1026 10 Mark 1872 G. Jaeger 183. GOLD. Winziger Randfehler, winziger Kratzer, vorzüglich 225,-1027 10 Mark 1873 G. Jaeger 183. GOLD. Winziger Kratzer, sehr schön / sehr schön + 175,-1028 20 Mark 1872 G. Jaeger 184. GOLD. Vorzüglich 350,-1029 20 Mark 1873 G. Jaeger 184. GOLD. Fast vorzüglich 300,-1030 10 Mark 1875 G. Jaeger 186. GOLD. Sehr schön 175,-1031 10 Mark 1876 G. Jaeger 186. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 190,-1032 10 Mark 1878 G. Jaeger 186. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 175,-1033 10 Mark 1879 G. Jaeger 186. GOLD. Sehr schön 175,-1034 10 Mark 1881 G. Jaeger 186. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön 160,-1035 10 Mark 1888 G. Jaeger 186. GOLD. Sehr schön + 175,-

Page 30: WAG-Online Auktion 64 - Live am 05.06Ergebnis WAG-Online Auktion 64 - Live am 05.06.2016 Römische Münzen Republik 1 Anonyme Prägungen. 280-212 v. Chr. Triens nach 211 v. Chr., Rom.

Ergebnis

1036 20 Mark 1874 G. Jaeger 187. GOLD. Vorzüglich / fast vorzüglich 500,-1037 10 Mark 1890 G. Jaeger 188. GOLD. Sehr schön 175,-1038 10 Mark 1891 G. Jaeger 188. GOLD. Sehr schön + 175,-1039 10 Mark 1893 G. Jaeger 188. GOLD. Sehr schön + 175,-1040 10 Mark 1896 G. Jaeger 188. GOLD. Sehr schön + 175,-1041 10 Mark 1897 G. Jaeger 188. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 175,-1042 10 Mark 1898 G. Jaeger 188. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 190,-1043 10 Mark 1900 G. Jaeger 188. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön + 190,-1044 10 Mark 1901 G. Jaeger 188. GOLD. Etwas berieben, Kratzer, sehr schön - vorzüglich 150,-1045 20 Mark 1894 G. Jaeger 189. GOLD. Fast vorzüglich 300,-1046 10 Mark 1902 G. Jaeger 190. GOLD. Sehr schön + 250,-1047 10 Mark 1903 G. Jaeger 190. GOLD. Sehr schön 200,-1048 10 Mark 1904 G. Jaeger 190. GOLD. Etwas berieben, sehr schön - vorzüglich 200,-1049 10 Mark 1905 G. Jaeger 190. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 250,-1050 10 Mark 1906 G. Jaeger 190. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 250,-1051 10 Mark 1907 G. Jaeger 190. GOLD. Fast vorzüglich 250,-1052 Friedrich II. 1907-1918. 5 Mark 1908 G. Jaeger 40.

Prachtexemplar. Feine Patina. Minimaler Randfehler, fast Stempelglanz / Stempelglanz 175,-1053 10 Mark 1909 G. Jaeger 191. GOLD. Vorzüglich 600,-1054 10 Mark 1910 G. Jaeger 191. GOLD. Vorzüglich 600,-

Bayern1055 Ludwig II. 1864-1886. 5 Mark 1876 D. Jaeger 42. Leicht berieben, fast vorzüglich 75,-1056 10 Mark 1872 D. Jaeger 193. GOLD. Randfehler, sehr schön - vorzüglich 175,-1057 10 Mark 1873 D. Jaeger 193. GOLD. Gewellt, leicht berieben, sehr schön 125,-1058 20 Mark 1872 D. Jaeger 194. GOLD. Erstabschlag. Fast Stempelglanz 500,-1059 20 Mark 1873 D. Jaeger 194. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich + 350,-1060 20 Mark 1874 D. Jaeger 194. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 500,-1061 5 Mark 1877 D. Jaeger 195. GOLD. Sehr schön + 200,-1062 10 Mark 1875 D. Jaeger 196. GOLD. Sehr schön 160,-1063 10 Mark 1876 D. Jaeger 196. GOLD. Vorzüglich 200,-1064 10 Mark 1879 D. Jaeger 196. GOLD. Feiner Kratzer, sehr schön 160,-1065 10 Mark 1881 D. Jaeger 196. GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich 180,-1066 20 Mark 1878 D. Jaeger 197. GOLD. Fast vorzüglich 400,-1067 Otto 1886-1913. 2 Mark 1905 D. Jaeger 45. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 40,-1068 5 Mark 1913 D. Jaeger 46. Vorzüglich / Stempelglanz 50,-1069 5 Mark 1913 D. Jaeger 46. Vorzüglich + 40,-1070 10 Mark 1888 D. Jaeger 198. GOLD. Sehr schön 300,-1071 10 Mark 1893 D. Jaeger 199. GOLD. Fast vorzüglich 175,-1072 10 Mark 1898 D. Jaeger 199. GOLD. Fast vorzüglich 175,-1073 10 Mark 1900 D. Jaeger 199. GOLD. Berieben, kleine Randfehler, sehr schön 140,-1074 20 Mark 1895 D. Jaeger 200. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 300,-1075 10 Mark 1902 D. Jaeger 201. GOLD. Sehr schön 160,-1076 10 Mark 1903 D. Jaeger 201. GOLD. Randfehler, vorzüglich 160,-1077 10 Mark 1905 D. Jaeger 201. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 160,-1078 10 Mark 1906 D. Jaeger 201. GOLD. Fast vorzüglich 175,-1079 10 Mark 1907 D. Jaeger 201. GOLD. Fast vorzüglich 175,-1080 10 Mark 1909 D. Jaeger 201. GOLD. Kleine Kratzer, kleine Druckstelle, vorzüglich aus Polierter Platte 200,-1081 10 Mark 1911 D. Jaeger 201. GOLD. Vorzüglich 200,-1082 10 Mark 1912 D. Jaeger 201. GOLD. Vorzüglich 200,-1083 Luitpold. 2, 3 und 5 Mark 1911 D. Jaeger 48, 49, 50. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, vorzüglich 100,-1084 5 Mark 1911 D. Jaeger 50. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 60,-1085 Ludwig III. 1913-1918. 5 Mark 1914 D. Jaeger 53. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich + 100,-1086 5 Mark 1914 D. Jaeger 53. Sehr schön - vorzüglich 80,-

Braunschweig1087 Ernst August 1913-1916. 3 Mark 1915 A. Ohne Lüneburg. Jaeger 55. Winz. Randfehler, vorzüglich + 2000,-1088 5 Mark 1915 A. Ohne Lüneburg. Jaeger 56. Winzige Kratzer, winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich + 2500,-1089 3 Mark 1915 A. Regierungsantritt. Jaeger 57. Vorzüglich + 140,-

Bremen1090 2 Mark 1904 J. Jaeger 59. Vorzüglich - Stempelglanz 60,-1091 5 Mark 1906 J. Jaeger 60. Vorzüglich - Stempelglanz 250,-1092 5 Mark 1906 J. Jaeger 60. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 200,-

Page 31: WAG-Online Auktion 64 - Live am 05.06Ergebnis WAG-Online Auktion 64 - Live am 05.06.2016 Römische Münzen Republik 1 Anonyme Prägungen. 280-212 v. Chr. Triens nach 211 v. Chr., Rom.

Ergebnis

Hamburg1093 2 Mark 1876 J. Jaeger 61. Vorzüglich - Stempelglanz 250,-1094 2 Mark 1900 J. Jaeger 63. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-1095 3 Mark 1914 J. Jaeger 64. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 25,-1096 5 Mark 1913 J. Jaeger 65. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich 25,-1097 10 Mark 1875 J. Jaeger 209. GOLD. Sehr schön + 175,-1098 10 Mark 1875 J. Jaeger 209. GOLD. Sehr schön + 160,-1099 10 Mark 1876 J. Jaeger 209. GOLD. Seltener Jahrgang. Sehr schön + 400,-1100 10 Mark 1879 J. Jaeger 209. GOLD. Sehr schön 160,-1101 10 Mark 1880 J. Jaeger 209. GOLD. Sehr schön 160,-1102 10 Mark 1888 J. Jaeger 209. GOLD. Sehr schön + 160,-1103 20 Mark 1876 J. Jaeger 210. GOLD. Sehr schön 250,-1104 10 Mark 1896 J. Jaeger 211. GOLD. Sehr schön + 175,-1105 10 Mark 1896 J. Jaeger 211. GOLD. Sehr schön 160,-1106 10 Mark 1898 J. Jaeger 211. GOLD. Sehr schön 160,-1107 10 Mark 1900 J. Jaeger 211. GOLD. Sehr schön 160,-1108 10 Mark 1902 J. Jaeger 211. GOLD. Sehr schön 190,-1109 10 Mark 1903 J. Jaeger 211. GOLD. Leichte Fassungsspuren, sehr schön 125,-1110 10 Mark 1906 J. Jaeger 211. GOLD. Vorzüglich 190,-1111 10 Mark 1907 J. Jaeger 211. GOLD. Fast vorzüglich 175,-1112 10 Mark 1908 J. Jaeger 211. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 200,-1113 10 Mark 1909 J. Jaeger 211. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 175,-1114 10 Mark 1910 J. Jaeger 211. GOLD. Sehr schön + 200,-1115 10 Mark 1912 J. Jaeger 211. GOLD. Winziger Randfehler, fast vorzüglich 200,-1116 10 Mark 1913 J. Jaeger 211. GOLD. Vorzüglich 220,-1117 20 Mark 1895 J. Jaeger 212. GOLD. Sehr schön 250,-1118 20 Mark 1913 J. Jaeger 212. GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 280,-

Hessen1119 Ludwig III. 1848-1877. 2 Mark 1876 H. Jaeger 66. Sehr schön 400,-1120 10 Mark 1872 H. Jaeger 213. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön 200,-1121 10 Mark 1873 H. Jaeger 213. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 240,-1122 5 Mark 1877 H. Jaeger 215. GOLD. Winzige Prüfspur am Rand, leicht gebogen fast vorzüglich 400,-1123 10 Mark 1875 H. Jaeger 216. GOLD. Sehr schön + 220,-1124 10 Mark 1876 H. Jaeger 216. GOLD. Sehr schön 220,-1125 10 Mark 1876 H. Jaeger 216. GOLD. Sehr schön 200,-1126 10 Mark 1877 H. Jaeger 216. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 240,-1127 20 Mark 1874 H. Jaeger 217. GOLD. Winziger Kratzer, winziger Randfehler, sehr schön + 500,-1128 Ludwig IV. 1877-1892. 10 Mark 1878 H. Jaeger 219. GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich 400,-1129 10 Mark 1880 H. Jaeger 219. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 350,-1130 10 Mark 1888 H. Jaeger 219. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön 400,-1131 10 Mark 1888 H. Jaeger 219. GOLD. Sehr schön - vorzüglich / sehr schön 350,-1132 Ernst Ludwig 1892-1918. 10 Mark 1896 A. Jaeger 224. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 600,-1133 10 Mark 1898 A. Jaeger 224. GOLD. Vorzüglich 700,-1134 20 Mark 1896 A. Jaeger 225. GOLD. Sehr schön 400,-1135 20 Mark 1898 A. Jaeger 225. GOLD. Fast vorzüglich 380,-1136 20 Mark 1903 A. Jaeger 225. GOLD. Winzige Randfehler, fast vorzüglich 380,-1137 20 Mark 1908 A. Jaeger 225. GOLD. Kleiner Randfehler, fast vorzüglich 380,-1138 20 Mark 1905 A. Jaeger 226. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön 350,-

Lippe1139 Leopold IV. 1904-1918. 3 Mark 1913 A. Jaeger 79.

Winziger Fleck, vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz 300,-

Lübeck1140 2 Mark 1905 A. Jaeger 81. Sehr schön 50,-

Mecklenburg-Schwerin1141 Friedrich Franz IV. 1897-1918. 2 und 5 Mark 1904 A. Zur Hochzeit. Jaeger 86, 87. 2 Stück.

Vorzüglich - Stempelglanz 250,-1142 5 Mark 1904. Hochzeit. Jaeger 87. Winzige Kratzer, vorzüglich 125,-

Mecklenburg-Strelitz1143 Adolf Friedrich V. 1904-1914. 2 Mark 1905 A. Jaeger 91. Sehr schön - vorzüglich 750,-

Page 32: WAG-Online Auktion 64 - Live am 05.06Ergebnis WAG-Online Auktion 64 - Live am 05.06.2016 Römische Münzen Republik 1 Anonyme Prägungen. 280-212 v. Chr. Triens nach 211 v. Chr., Rom.

Ergebnis

Preußen1144 Wilhelm I. 1861-1888. 2 Mark 1877 B. Jaeger 96b. Sehr schön - vorzüglich 75,-1145 5 Mark 1876 A. Jaeger 97. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich 50,-1146 5 Mark 1876 B. Jaeger 97. Schöne Patina. Kleine Flecke, winzige Kratzer, vorzüglich 150,-1147 5 Mark 1876 B und C. Jaeger 97. 2 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön + 40,-1148 5 Mark 1876 C. Jaeger 97. Winzige Kratzer, sehr schön + 25,-1149 10 Mark 1872 A. Jaeger 242. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 160,-1150 10 Mark 1872 C. Jaeger 242. GOLD. Fast vorzüglich 175,-1151 10 Mark 1873 A. Jaeger 242. GOLD. Fast Stempelglanz 160,-1152 10 Mark 1873 A. Jaeger 242. GOLD. Vorzüglich + 160,-1153 10 Mark 1873 C. Jaeger 242. Sehr schön 150,-1154 20 Mark 1871 A. Jaeger 243. GOLD. Rückseite kleine Prägeschwäche, fast vorzüglich 350,-1155 10 Mark 1874 A. Jaeger 245. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 175,-1156 10 Mark 1874 B. Jaeger 245. GOLD. Randfehler, sehr schön 120,-1157 10 Mark 1875 A. Jaeger 245. GOLD. Sehr schön + 150,-1158 10 Mark 1877 A. Jaeger 245. GOLD. Vorzüglich 190,-1159 10 Mark 1877 B. Jaeger 245. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 150,-1160 10 Mark 1878 A. Jaeger 245. GOLD. Vorzüglich 190,-1161 10 Mark 1879 C. Jaeger 245. GOLD. Sehr schön + 150,-1162 10 Mark 1888 A. Jaeger 245. GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz 250,-1163 20 Mark 1875 B. Jaeger 246. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 300,-1164 20 Mark 1876 C. Jaeger 246. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 280,-1165 20 Mark 1878 C. Jaeger 246. GOLD. Fast vorzüglich 300,-1166 Friedrich III. 1888. 2 Mark 1888 A. Jaeger 98. Schöne Patina. Vorzüglich / Stempelglanz 60,-1167 2 Mark 1888 A. Jaeger 98. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 50,-1168 2 Mark 1888 A. Jaeger 98. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 50,-1169 2 Mark 1888 A. Jaeger 98. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 50,-1170 2 Mark 1888 A. Jaeger 98. Schöne Patina. Erstabschlag. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 50,-1171 5 Mark 1888 A. Jaeger 99. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 100,-1172 5 Mark 1888 A. Jaeger 99. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 100,-1173 5 Mark 1888 A. Jaeger 99. Winzige Flecken, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 100,-1174 5 Mark 1888 A. Jaeger 99. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-1175 5 Mark 1888 A. Jaeger 99. Winziger Randfehler, vorzüglich + 100,-1176 5 Mark 1888 A. Jaeger 99. Gereinigt. Sehr schön / vorzüglich 80,-1177 10 Mark 1888 A. Jaeger 247. GOLD. Sehr schön / vorzüglich 150,-1178 10 Mark 1888 A. Jaeger 247. GOLD. Leichte Kratzer, sehr schön 125,-1179 20 Mark 1888 A. Jaeger 248. GOLD. Sehr schön + 250,-1180 Wilhelm II. 1888-1918. 5 Mark 1888 A. Jaeger 101. Winziger Randfehler, sehr schön 200,-1181 2 Mark 1904 A. Jaeger 102. Schöne Patina. Kleine Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 25,-1182 2 Mark 1905 A. Jaeger 102. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 40,-1183 2 Mark 1905 A. Jaeger 102. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 25,-1184 2 Mark 1907 A. Jaeger 102. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 25,-1185 2 Mark 1908 A. Jaeger 102. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 50,-1186 3 Mark 1908 A. Jaeger 103. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 30,-1187 2 und 5 Mark 1901 200 Jahre Königreich. Jaeger 105, 106. 2 Stück.

Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 70,-1188 5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106. Feine Patina. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz 50,-1189 5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 50,-1190 5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 40,-1191 3 Mark 1910. Universität Berlin. 3 Mark 1911. Universität Breslau. Jaeger 107, 108. 2 Stück.

Vorzüglich - Stempelglanz 80,-1192 3 Mark 1911. Universität Berlin. Jaeger 107. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz 50,-1193 2 Mark 1913. Befreiungskampf. Jaeger 109. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 20,-1194 2 Mark 1913 A. Regierungsjubiläum. Jaeger 111. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 20,-1195 3 Mark 1913. Regierungsjubiläum. Jaeger 112. Fast Stempelglanz 20,-1196 3 Mark 1914 A. Uniform. Jaeger 113. Leicht berieben, winzige Kratzer, winzige Flecken, Polierte Platte 75,-1197 5 Mark 1913 A. Uniform. Jaeger 114. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 25,-1198 5 Mark 1913 und 1914 A. Uniform. Jaeger 114. 2 Stück. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 50,-1199 3 Mark 1915. Mansfeld. Jaeger 115. Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 450,-1200 10 Mark 1892 A. Jaeger 251. GOLD. Sehr schön 140,-1201 10 Mark 1893 A, 1903 A. Jaeger 251. 2 Stück. GOLD. Sehr schön 260,-1202 10 Mark 1896 A. Jaeger 251. GOLD. Fast vorzüglich 140,-1203 10 Mark 1898 A. Jaeger 251. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 140,-1204 10 Mark 1898 A. Jaeger 251. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 125,-1205 10 Mark 1903 A. Jaeger 251. GOLD. Vorzüglich 160,-1206 10 Mark 1910 A. Jaeger 251. GOLD. Vorzüglich 160,-

Page 33: WAG-Online Auktion 64 - Live am 05.06Ergebnis WAG-Online Auktion 64 - Live am 05.06.2016 Römische Münzen Republik 1 Anonyme Prägungen. 280-212 v. Chr. Triens nach 211 v. Chr., Rom.

Ergebnis

1207 10 Mark 1911 A. Jaeger 251. GOLD. Vorzüglich 160,-1208 10 Mark 1912 A. Jaeger 251. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 175,-1209 10 Mark 1912 A. Jaeger 251. GOLD. Vorzüglich 150,-1210 20 Mark 1893 A. Jaeger 252. In US Plastic-Holder PCGS PR63CAM.

GOLD. Polierte Platte. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 500,-1211 20 Mark 1906 J. Jaeger 252. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 400,-1212 3 Mark 1910 und 1911. Universität Berlin und Universität Breslau. 2 Stück. Kleine Randfehler, vorzüglich 60,-

Reuss, ältere Linie1213 Heinrich XXIV. 1902-1918. 3 Mark 1909 A. Jaeger 119. Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 480,-

Reuss, jüngere Linie1214 Heinrich XIV. 1867-1913. 2 Mark 1884 A. Jaeger 120. Schöne Patina. Sehr schön 250,-

Sachsen1215 Johann 1854-1873. 10 Mark 1872 E. Jaeger 257.

GOLD. Kleiner Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich 270,-1216 10 Mark 1873 E. Jaeger 257. GOLD. Vorzüglich + 400,-1217 20 Mark 1872 E. Jaeger 258. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich 350,-1218 20 Mark 1873 E. Jaeger 259. GOLD. Sehr schön 270,-1219 Albert 1873-1902. 5 Mark 1893 E. Jaeger 125.

Kleine Randfehler, Kratzer, kleiner Schrötlingsfehler, etwas berieben, sehr schön 20,-1220 2 Mark 1902 E. Auf seinen Tod. Jaeger 127. Stempelglanz 70,-1221 2 Mark 1902 E. Auf seinen Tod. Jaeger 127. Fast Stempelglanz 60,-1222 2 Mark 1902 E. Auf seinen Tod. Jaeger 127. Fast Stempelglanz 60,-1223 2 Mark 1902 E. Auf den Tod. Jaeger 127. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 50,-1224 2 Mark 1902 E. Auf seinen Tod. Jaeger 127. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-1225 5 Mark 1902. Auf den Tod. Jaeger 128. Feine Patina, vorzüglich - Stempelglanz 125,-1226 5 Mark 1902. Auf den Tod. Jaeger 128. Leicht berieben, vorzüglich 100,-1227 5 Mark 1902 E. Auf seinen Tod. Jaeger 128. Vorzüglich - Stempelglanz 120,-1228 5 Mark 1902 E. Auf seinen Tod. Jaeger 128. Winziger Karbonfleck, vorzüglich - Stempelglanz 100,-1229 5 Mark 1877 E. Jaeger 260. GOLD. Verkratzt, sehr schön 60,-1230 10 Mark 1874 E. Jaeger 261. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 400,-1231 10 Mark 1875 E. Jaeger 261. GOLD. Sehr schön / vorzüglich 175,-1232 10 Mark 1875 E. Jaeger 261. GOLD. Sehr schön 175,-1233 10 Mark 1877 E. Jaeger 261. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich 160,-1234 10 Mark 1878 E. Jaeger 261. GOLD. Sehr schön 175,-1235 10 Mark 1879 E. Jaeger 261. GOLD. Sehr schön + 175,-1236 10 Mark 1881 E. Jaeger 261. GOLD. Sehr schön 175,-1237 10 Mark 1888 E. Jaeger 261. GOLD. Fast vorzüglich 220,-1238 10 Mark 1891 E. Jaeger 263. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 175,-1239 10 Mark 1893 E. Jaeger 263. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 175,-1240 10 Mark 1896 E. Jaeger 263. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 175,-1241 10 Mark 1898 E. Jaeger 263. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 175,-1242 10 Mark 1900 E. Jaeger 263. GOLD. Druckstelle, sehr schön + 140,-1243 10 Mark 1901 E. Jaeger 263. GOLD. Vorzüglich 200,-1244 10 Mark 1902 E. Jaeger 263. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 200,-1245 Georg 1902-1904. 2 Mark 1903 E. Jaeger 129. Sehr schön + 50,-1246 2 Mark 1904 E. Jaeger 129. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 75,-1247 5 Mark 1903 E. Jaeger 130. Kleine Kratzer, sehr schön + 40,-1248 2 Mark 1903 E. Münzbesuch. Jaeger 131. Henkelspur, sehr schön 500,-1249 2 und 5 Mark 1904 E. Auf seinen Tod. Jaeger 132, 133. 2 Stück. Winziger Kratzer, vorzüglich + 150,-1250 2 Mark 1904 E. Auf den Tod. Jaeger 132. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 50,-1251 2 Mark 1904 E. Auf seinen Tod. Jaeger 132. Fast Stempelglanz 50,-1252 2 Mark 1904 E. Auf seinen Tod. Jaeger 132. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-1253 2 Mark 1904 E. Auf seinen Tod. Jaeger 132. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-1254 5 Mark 1904 E. Auf seinen Tod. Jaeger 133.

Schöne Patina. Winziger Karbonfleck, vorzüglich - Stempelglanz 160,-1255 5 Mark 1904 E. Auf den Tod. Jaeger 133. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 150,-1256 5 Mark 1904 E. Auf seinen Tod. Jaeger 133. Vorzüglich - Stempelglanz 150,-1257 5 Mark 1904 E. Auf den Tod. Jaeger 133. Winzige Kratzer, fast vorzüglich 125,-1258 10 Mark 1903 E. Jaeger 265. GOLD. Geputzt, vorzüglich 200,-1259 10 Mark 1904 E. Jaeger 265. GOLD. Fast vorzüglich 350,-1260 20 Mark 1903 E. Jaeger 266. GOLD. Vorzüglich 400,-1261 Friedrich August III. 1904-1918. 2 Mark 1906 E. Jaeger 134.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 50,-1262 3 Mark 1909 E. Jaeger 135. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz 75,-1263 5 Mark 1914 E. Jaeger 136. Vorzüglich 90,-

Page 34: WAG-Online Auktion 64 - Live am 05.06Ergebnis WAG-Online Auktion 64 - Live am 05.06.2016 Römische Münzen Republik 1 Anonyme Prägungen. 280-212 v. Chr. Triens nach 211 v. Chr., Rom.

Ergebnis

1264 5 Mark 1914 E. Jaeger 136. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 60,-1265 2 Mark 1909. Uni Leipzig. Jaeger 138. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 50,-1266 5 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 139. Schöne Patina. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz 150,-1267 5 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 139. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 150,-1268 3 Mark 1913. Völkerschlachtdenkmal. Jaeger 225. Schöne Patina. Kleine Kratzer, Polierte Platte 50,-1269 10 Mark 1905 E. Jaeger 267. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 300,-1270 10 Mark 1907 E. Jaeger 267. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 400,-1271 10 Mark 1909 E. Jaeger 267. GOLD. Sehr schön + 300,-1272 10 Mark 1910 E. Jaeger 267. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich + 400,-1273 10 Mark 1911 E. Jaeger 267. GOLD. Vorzüglich 350,-1274 10 Mark 1912 E. Jaeger 267. GOLD. Fast vorzüglich 300,-1275 20 Mark 1905 E. Jaeger 268. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich 350,-1276 20 Mark 1913 E. Jaeger 268. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 400,-1277 20 Mark 1914 E. Jaeger 268. GOLD. Vorzüglich + 400,-

Sachsen-Altenburg1278 Ernst 1893-1908. 5 Mark 1903 A. Regierungsjubiläum. Jaeger 144. Leicht gereinigt, vorzüglich 200,-1279 5 Mark 1903 A. Regierungsjubiläum. Jaeger 144. Minimal berieben, vorzüglich + 200,-

Sachsen-Coburg-Gotha1280 Alfred 1893-1900. 2 Mark 1895 A. Jaeger 145. Sehr schön 500,-

Sachsen-Meiningen1281 Georg II. 1866-1914. 2 Mark 1901 D. 75. Geburtstag. Jaeger 149.

Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz von polierten Stempeln 400,-1282 5 Mark 1908 D. Jaeger 153. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich 150,-1283 3 Mark 1915. Auf den Tod. Jaeger 155. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 150,-

Sachsen-Weimar-Eisenach1284 Wilhelm Ernst 1901-1918. 5 Mark 1903. Hochzeit. Jaeger 159.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz 200,-1285 5 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 161. Berieben, Kratzer, vorzüglich 100,-1286 3 Mark 1910. Hochzeit. Jaeger 162. Winziger Fleck, vorzüglich - Stempelglanz 50,-1287 3 Mark 1910 A. Zur zweiten Hochzeit. Jaeger 162. Vorzüglich - Stempelglanz 60,-1288 3 Mark 1915. Jahrhundertfeier. Jaeger 163. Winziger Randfehler, vorzüglich + 100,-

Schaumburg-Lippe1289 Georg 1893-1911. 5 Mark 1898 A. Jaeger 165. Winzige Kratzer, Polierte Platte 1500,-1290 3 Mark 1911 A. Auf seinen Tod. Jaeger 166.

Schöne Patina. Kleine Kratzer, minimal berieben, Polierte Platte 200,-

Schwarzburg-Sondershausen1291 Karl Günther 1880-1909. 2 Mark 1896 A. Jaeger 168. Vorzüglich - Stempelglanz 400,-1292 2 Mark 1905. Regierungsjubiläum. Jaeger 169 a. Vorzüglich - Stempelglanz 80,-1293 2 Mark 1905. Regierungsjubiläum. Jaeger 169 a. Winziger Fleck, fast Stempelglanz / Stempelglanz 75,-1294 3 Mark 1909. Auf den Tod. Jaeger 170. Vorzüglich 75,-1295 3 Mark 1909 A. Auf seinen Tod. Jaeger 170. Vorzüglich 60,-

Waldeck-Pyrmont1296 Friedrich Adolf 1893-1918. 5 Mark 1903 A. Jaeger 171.

Winzige Kratzer, winzige Randfehler, leicht berieben, vorzüglich aus Polierter Platte 2500,-

Württemberg1297 Karl 1864-1891. 2 Mark 1888 F. Jaeger 172. Sehr schön + 100,-1298 10 Mark 1872 F. Jaeger 289.

GOLD. Zwei stärkere Kratzer auf der Vorderseite, Kratzer auf der Rückseite, vorzüglich + 180,-1299 20 Mark 1872 F. Jaeger 290. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich 300,-1300 10 Mark 1875 F. Jaeger 292. GOLD. Sehr schön + 160,-1301 10 Mark 1879 F. Jaeger 292. GOLD. Vorzüglich 200,-1302 10 Mark 1881 F. Jaeger 292. GOLD. Sehr schön 190,-1303 10 Mark 1890 F. Jaeger 294. GOLD. Sehr schön 220,-1304 10 Mark 1891 F. Jaeger 294. GOLD. Druckstelle, sehr schön 180,-1305 Wilhelm II. 1891-1918. 3 Mark 1911 F. Silberne Hochzeit. Jaeger 177 a. Fast Stempelglanz 30,-1306 3 Mark 1911 F. Silberhochzeit. Jaeger 177a. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 25,-1307 3 Mark 1911 F. Hohes 'H'. Jaeger 177 b. Vorzüglich 350,-1308 10 Mark 1893 F. Jaeger 295. GOLD. Minimal berieben, vorzüglich 150,-1309 10 Mark 1898 F. Jaeger 295. GOLD. Vorzüglich 180,-1310 10 Mark 1898 F. Jaeger 295. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 175,-1311 10 Mark 1901 F. Jaeger 295. GOLD. Druckstelle, gebogen, fast Stempelglanz 150,-1312 10 Mark 1902 F. Jaeger 295. Nur 50.000 Stück geprägt. GOLD. Vorzüglich 250,-

Page 35: WAG-Online Auktion 64 - Live am 05.06Ergebnis WAG-Online Auktion 64 - Live am 05.06.2016 Römische Münzen Republik 1 Anonyme Prägungen. 280-212 v. Chr. Triens nach 211 v. Chr., Rom.

Ergebnis

1313 10 Mark 1904 F. Jaeger 295. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich + 200,-1314 10 Mark 1904 F. Jaeger 295. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 170,-1315 10 Mark 1905 F. Jaeger 295. GOLD. Vorzüglich + 220,-1316 10 Mark 1909 F. Jaeger 295. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 175,-1317 10 Mark 1911 F. Jaeger 295. GOLD. Vorzüglich 250,-1318 10 Mark 1913 F. Jaeger 295. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich 240,-1319 20 Mark 1894 F. Jaeger 296. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 250,-

Lots1320 20 Pfennig 1874 D (vz - stgl), 25 Pfennig 1910 A, J, 2 Mark 1951 D und weitere Kleinmünzen. 24 Stück.

Fast sehr schön - fast Stempelglanz 40,-1321 Preußen. 5 Mark 1875, 1876, 1914. 3 Stück. Meist sehr schön 50,-1322 Baden. 5 Mark 1876, 1898, 1913. 3 Stück. Fast sehr schön, sehr schön 80,-1323 Sachsen. 5 Mark 1876, 1907, 3 Mark 1910 und 1913. 4 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön und besser 75,-1324 Sachsen. 2 Mark 1877, 1900, 1904 und 1906. 4 Stück. Schön - sehr schön (1x), sehr schön und besser 100,-1325 1 Mark 1881 A (vz-stgl), 1886 D (vz-stgl), 1924 A (vz-stgl), 1925 A (vz-stgl) und 10 Pfennig 1874 A. 5 Stück.

Vorzüglich - Stempelglanz 30,-1326 Preußen. 5 Mark 1888, 1901, 1913. 3 Stück. Meist sehr schön - vorzüglich 100,-1327 Bayern. 3 Mark 1908, Preußen 3 Mark 1913. Dazu 1 Mark 1924 F, 2 Mark 1926 A, 3 Mark 1924 A und 5

Mark 1936 E (vz - stgl). 6 Stück. Sehr schön / vorzüglich - Stempelglanz 40,-1328 Preußen. 3 Mark 1908, 1909, 1910, 1911 und 1912. 5 Stück. Schöne Patina. Vorzüglich und besser 75,-1329 3 Markstücke Bayern, Preußen, Sachsen, Württemberg. 4 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz 60,-1330 Württemberg. 5 Mark 1913, Preußen 5 Mark 1901, 1902, 1907 und 1914. 5 Stück.

Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich und besser 90,-1331 Mecklenburg. 5 Mark 1904. Preußen. 5 Mark 1901. Sachsen. 2 Mark 1904. 2 Mark Schiller. 3 Mark. Stein. 5

Stück. Sehr schön, vorzüglich 250,-1332 Silbermünzen Baden, Bayern, Hamburg, etc. 12 Stück. Sehr schön 180,-1333 2 Mark-Stücke. 13 Stück. Schön - sehr schön bis vorzüglich 160,-1334 5 Mark-Stücke. 8 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 160,-1335 3 Mark Uni Berlin und Breslau. Anhalt. 3 Mark 1904. Mecklenburg. 2 Mark 1904. 4 Stück.

Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz 150,-1336 2, 3 und 5 Mark. Bayern und Preußen. 10 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz 125,-1337 1 Mark (39). 1/2 Mark (5). 2 Mark (5). 5 Mark (4). 53 Stück. Sehr schön 120,-1338 3 Mark-Stücke. 8 Stück. Sehr schön, vorzüglich 100,-1339 Preußen. 2 und 3 Mark. 7 Stück. Schöne Patina. Vorzüglich und besser 90,-1340 3 Mark-Stücke. 7 Stück. Sehr schön 80,-1341 2 Mark-Stücke. 6 Stück. Vorzüglich 80,-1342 Preußen. 2 und 3 Mark. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich und besser 75,-1343 Kleinmünzen. Kaiserreich, Weimarer Republik und Drittes Reich. 16 Stück.

Fast sehr schön - fast Stempelglanz 50,-1344 3 Mark (3x), 2 Mark (2x), 1 Mark, 1/2 Mark und Preußen 1 Silbergroschen 1870 B. 8 Stück.

Sehr schön - fast Stempelglanz 50,-1345 Kleinmünzen Pfennig bis 1 Mark. Reichskreditkassen, 5 Pfennig 1940 A, etc. 259 Stück. Sehr schön, schön 40,-1346 5 und 10 Pfennig. Viele verschiedene. 200 Stück. Meist sehr schön 20,-1347 Kleinmünzen. 73 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz 10,-

ProbenKaiserreich

1348 Reichskleinmünzen. Probe 10 Pfennig 1921, ohne Münzzeichen. Zink, aluminiumplattiert. Glatter Rand. Schaaf 299 / M12. 2,58 g. Zaponiert, vorzüglich + 500,-

1349 Hamburg. Kupferprobe zum 2 Mark 1876 J. Schaaf 61 M 1. Vorzüglich 400,-1350 3 Mark 1911. Ohne Münzzeichen. Glatter Rand. Schaaf zu 64. 17,72 g. Leicht berieben, Polierte Platte 400,-1351 Württemberg. Probe 5 Mark 1905 F Silber. 3 mm dick. Schaaf 176 / M 13. 27,71 g.

Winzige Kratzer, Polierte Platte 2500,-

Weimarer Republik1352 3 Mark 1930 A. Vogelweide. Mit Punze 'Probe' auf der Vorderseite. Auf der Rückseite zusätzlich sechs Ringe

zwischen Wappen und Punktkreis. Schaaf 344/ G2, Slg. Beckenbauer -. 29,97 mm, 14,94 g. In US Plastic-Holder PCGS SP64. Sehr selten. Fast Stempelglanz 2000,-

Schrötlings- und Materialproben

1353 2 Mark 1975 D. Adenauer. Fehlprägung. Jaeger 406. Vorzüglich + 40,-1354 Konvolut von Verprägungen, Dezentrierungen, Prägeausfällen, Ronden sowie ein Stück mit Zainende. 13

Stück. Sehr schön und besser 200,-

Page 36: WAG-Online Auktion 64 - Live am 05.06Ergebnis WAG-Online Auktion 64 - Live am 05.06.2016 Römische Münzen Republik 1 Anonyme Prägungen. 280-212 v. Chr. Triens nach 211 v. Chr., Rom.

Ergebnis

Kolonien und Nebengebiete1355 Danzig. Kiautschou, Litzmannstadt. DOA. 1/4 Rupie 1913 A. 9 Stück. Sehr schön, vorzüglich 200,-1356 Nebengebiete. Bielefeld Goldmark. Ruhrspende. 50 Pfennig 1938 (2). 53 Stück. Sehr schön, vorzüglich 150,-1357 Westfalen. 5 Millionen Mark Dreizeiler (berieben, ss). Weitere westfälische Notmünzen. 13 Stück.

Sehr schön, vorzüglich 100,-

Oberbefehlshaber Ost1358 3 Kopeken 1916 A, J. Jaeger 603. 2 Stück. Winzige Flecken, vorzüglich + 20,-

Neuguinea1359 1, 2 und 10 Pfennig 1894 A. Jaeger 701, 702, 703. 3 Stück. Vorzüglich +, vorzüglich 200,-1360 2 Pfennig 1894 A. Jaeger 702. Vorzüglich 100,-1361 1/2 Mark 1894 A. Jaeger 704. Vorzüglich + 200,-1362 1/2 Mark 1894 A. Jaeger 704. Randfehler, vorzüglich 125,-1363 1/2 Mark 1894 A. Jaeger 704. Kleiner Randfehler, sehr schön 60,-1364 1 Mark 1894 A. Jaeger 705. Leichte Kratzer, sehr schön 100,-

Deutsch Ostafrika1365 1/4 Rupie 1891. Jaeger 711. Fast Stempelglanz 100,-1366 1/2 Rupie 1901. Jaeger 712. Kratzer, sehr schön 50,-1367 5 Heller 1909 J. Jaeger 717. Fast vorzüglich 50,-1368 1/4 Rupie 1906 J. Jaeger 720. Vorzüglich 80,-1369 1/2 Rupie 1910 J. Jaeger 721. Vorzüglich 100,-1370 1/2 Rupie 1910 J. Jaeger 721. Schöne Patina. Vorzüglich 75,-1371 1/2 Rupie 1913 J. Jaeger 721. Winzige Korrosionsstellen, vorzüglich + 150,-1372 Rupie 1905 J. Jaeger 722. Sehr schön - vorzüglich 40,-1373 Rupie 1908 J. Jaeger 722. Vorzüglich 50,-1374 Rupie 1909 A. Jaeger 722. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 100,-1375 Rupie 1910 J. Jaeger 722. Vorzüglich 50,-1376 Rupie 1911 J. Jaeger 722. Sehr schön - vorzüglich 40,-1377 Rupie 1912 J. Jaeger 722. Sehr schön - vorzüglich 50,-1378 15 Rupien 1916 T, Tabora. Elefant mit erhobenem Rüssel vor dem Kilimandscharo / Reichsadler.

Jaeger 728a. Gold. Rand bearbeitet, berieben, sehr schön 1500,-1379 Kupfermünzen. 15 Stück.

Kleine Randfehler, kleine Kratzer, schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön 40,-1380 Kleinmünzen. 5 Stück. Sehr schön und besser 30,-

Danzig1381 10 Pfennig 1923. Jaeger D 5. Prachtexemplar. Polierte Platte 250,-1382 1/2 Gulden 1923. Jaeger D 6. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-1383 Gulden 1923. Jaeger D 7. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-1384 2 Gulden 1923. Jaeger D 8. Vorzüglich 50,-1385 Gulden 1932. Jaeger D 15. Fast Stempelglanz 60,-1386 Kleinmünzen 5 und 10 Pfennig 1923, 1932. 21 Stück. Schön, sehr schön, vorzüglich 30,-1387 Kleinmünzen Cu 1 und 2 Pfennig 1923 - 1937. 21 Stück. Schön, sehr schön, vorzüglich 20,-

Provinz Westfalen1388 Diverse Notmünzen. Großformatige Stücke. 8 Stück. Meist vorzüglich und besser 50,-1389 Diverse Notmünzen. Kleinformatige Stücke. 8 Stück. Meist vorzüglich und besser 30,-

Notmünzen deutscher Städte und GemeindenAllgemein

1390 Notmünzen. Liebau, Münster, Münsingen, Marchtrenk, Menden, Mühlhausen, Mettmann, Mainz, Mannheim und Mülheim. 40 Stück. Sehr schön und besser 75,-

1391 Notmünzen. Treuchtlingen, Usingen, Vohwinkel, Wattenscheid, Weilburg, Witten, Westfalen, Waldsee, Weissenfels usw. 40 Stück. Sehr schön und besser 75,-

Lots1392 Röttinger-Prägungen. Sammlung von 88 Stück. Auflage meist 100 Stück pro Münze. Viele bessere

Ausgaben wie Erstein, Halberstadt, Kelbra, Markstädt, Nordenhalden (3), Schmiegel (3), Strassebersbach (4). Dabei: Lank. 2 x 50 Pfennig (!!), Montabaur. 50 Pfennig (!). Proben von Schwarzenbach (Fr. 490.2.2) und Weissenstadt (Fr. 592.3). Dazu 27 extra gekennzeichnete Varianten zu normalen Ausgaben (meist ss). Hochinteressantes Los. Insgesamt 115 Stück.

Röttinger-Prägungen alle vorzüglich und vorzüglich - Stempelglanz 1500,-1393 Notmünzen. 770 Stück, wenige Dubletten, viele bessere Stücke. Sehr schön, vorzüglich 600,-1394 Eggenfelden, Stadt und Sparkasse. (15). Ehingen (2). Elberfeld (29). Elbing (2). Elgagsen (2). 50 Stück.

Sehr schön, vorzüglich 150,-1395 Ellwangen (9). Elmshorn (7). Eltmann (5). Emmendingen (3). Emmerich (5). Erbendorf (7). 36 Stück.

Sehr schön, vorzüglich 125,-1396 Frankenhausen (7). Frankenstein (7). Frankfurt / Main (18). Frankfurt / Oder (8). 40 Stück. 100,-

Page 37: WAG-Online Auktion 64 - Live am 05.06Ergebnis WAG-Online Auktion 64 - Live am 05.06.2016 Römische Münzen Republik 1 Anonyme Prägungen. 280-212 v. Chr. Triens nach 211 v. Chr., Rom.

Ergebnis

Sehr schön, vorzüglich1397 Essen (4). Ettlingen (1). Eupen (19. Fallingborstel (14). Feuchtwangen (4). Finsterwalde (1). Flensburg (15).

40 Stück. Sehr schön, vorzüglich 100,-1398 Briefmarkenkapselgeld (7). Notgeld aus Papier und Pappe (5). Porzellanmedaillen Höhr (6), Ulm (5). 23

Stück. Sehr schön, vorzüglich 100,-1399 Freystadt (3). Freyung (2). Friedrichshafen (2). Fürstenfelde (1). Fürstenwalde (6). Fürth (10). 24 Stück.

Sehr schön, vorzüglich 50,-

Erstein / Elsass1400 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich 40,-

Eschwege / Hessen1401 7 Stück. Sehr schön, vorzüglich 60,-

Eschweiler / Rheinprovinz1402 2 Stück. Vorzüglich 40,-

Ettenheim / Baden1403 7 Stück. Sehr schön, vorzüglich 75,-

Feucht / Bayern1404 3 Stück. Sehr schön 40,-

Forbach / Lothringen1405 4 Stück. Sehr schön 25,-

Frankenthal / Pfalz1406 20 Stück. Sehr schön, vorzüglich 80,-

Freudenstadt / Württemberg1407 16 Stück. Sehr schön, vorzüglich 100,-

Friedensfels / Bayern1408 3 Stück. Sehr schön 100,-

Porzellanmünzen und MedaillenReichsmünzen und Ausgaben der StädteDeutsches Reich

1409 20, 50 Pfennig, 1, 2, 3, 5 Mark 1920. 6 Stück. Vorzüglich 200,-

Sachsen1410 20 Pfennig - 20 Mark 1921. 14 Stück. 50,-

Lots1411 Porzellanmünzen und Medaillen. 130 Stück. Sehr schön, vorzüglich 250,-

Weimarer Republik1412 50 Pfennig 1919 - 1922. Komplett. Einige Doppelt. Jaeger 301. 38 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz 25,-1413 3 Mark 1922 E. Jaeger 303. Berieben, Polierte Platte 25,-1414 3 Mark 1922 J. Jaeger 303. Leicht berieben, Polierte Platte 80,-1415 3 Mark 1923 E. Jaeger 303. Polierte Platte 100,-1416 3 Mark 1923 E. Jaeger 303. Kleine Kratzer, Polierte Platte 30,-1417 3 Mark 1923 E. Jaeger 303. Berieben, Polierte Platte 20,-1418 200 Mark 1923 A. Jaeger 304. Minimal berieben, Polierte Platte 60,-1419 500 Mark 1923 G. Jaeger 305. Polierte Platte 100,-1420 500 Mark 1923 J. Jaeger 305. Flecken, vorzüglich - Stempelglanz 20,-1421 Rentenpfennig 1923 A, F, G, J. Jaeger 306. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz 30,-1422 Rentenpfennig 1929 F. Jaeger 306. Sehr schön + 150,-1423 5 und 10 Rentenpfennig 1923 F. Jaeger 308, 309. 2 Stück. Sehr schön 80,-1424 10 Rentenpfennig 1923 F. Jaeger 309. Fast vorzüglich 50,-1425 50 Rentenpfennig 1923 A, D, F, G, 1924 A, F, D, E, G, J. Jaeger 310. 10 Stück.

Sehr schön - vorzüglich / fast Stempelglanz 50,-1426 50 Rentenpfennig 1923 A, D und 1924 A. Jaeger 310. 3 Stück. Vorzüglich 25,-1427 50 Rentenpfennig 1923 F. Jaeger 310. Prachtexemplar. Stempelglanz 100,-1428 50 Rentenpfennig 1923 G. Jaeger 310. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-1429 50 Rentenpfennig 1924 A. Jaeger 310. Fast Stempelglanz 20,-1430 50 Rentenpfennig 1924 D, E, F, G, J. Jaeger 310. 5 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz 60,-1431 Mark 1924 A, E, G, J und 1925 A. Jaeger 311. 5 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz 80,-1432 1 Mark 1924 A, F, D, G, J. Jaeger 311. 5 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz 60,-1433 1 Mark 1924 E. Jaeger 311. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 25,-1434 Mark 1924 - 1925. Jaeger 311, 319. 6 Stück. Fast vorzüglich 50,-

Page 38: WAG-Online Auktion 64 - Live am 05.06Ergebnis WAG-Online Auktion 64 - Live am 05.06.2016 Römische Münzen Republik 1 Anonyme Prägungen. 280-212 v. Chr. Triens nach 211 v. Chr., Rom.

Ergebnis

1435 Mark 1925 A. Jaeger 311. Stempelglanz 100,-1436 1 Mark 1925 A und D. Jaeger 311. 2 Stück. Kleine Kratzer, vorzüglich und fast Stempelglanz 30,-1437 Mark 1925 D. Jaeger 311. Stempelglanz 50,-1438 3 Mark 1924 A. Jaeger 312. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 40,-1439 3 Mark 1924 A. Jaeger 312. Vorzüglich - Stempelglanz 40,-1440 3 Mark 1924 A, D, E, F, G, J. Jaeger 312. 6 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich 180,-1441 3 Mark 1924 A, D, E, F. Jaeger 312. 4 Stück. Fast vorzüglich / vorzüglich 100,-1442 3 Mark 1924 F. Jaeger 312. Feine Patina. Fast Stempelglanz 50,-1443 3 Mark 1924 G. Jaeger 312. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 50,-1444 3 Mark 1924 J. Jaeger 312. Vorzüglich + 40,-1445 3 Mark 1925 D. Jaeger 312. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz 100,-1446 1 Reichspfennig 1924 - 1936. Komplett incl. 1924 E (Druckstelle, kleine Kratzer, ss). Jaeger 313. 56 Stück.

Sehr schön - fast Stempelglanz 100,-1447 Pfennig 1930 E. Jaeger 313. Berieben. Polierte Platte, vorzüglich 100,-1448 2 Reichspfennig 1923 F. Jaeger 314. Äußerst selten. Vorzüglich + 2000,-1449 4 Pfennig 1932 A, F, D, G, J. Jaeger 315. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich 25,-1450 4 Pfennig 1932 A - J. Kompletter Satz. Jaeger 315. 6 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz 40,-1451 10 Pfennig 1928 G. Jaeger 317. Kleine Kratzer, fast vorzüglich 50,-1452 10 Pfennig 1930 E. Jaeger 317. Fast Stempelglanz 30,-1453 10 Pfennig 1931 G. Jaeger 317. Sehr schön + 100,-1454 10 Pfennig 1931 G. Jaeger 317. Sehr schön 100,-1455 10 Pfennig 1932 F. Jaeger 317. Fast Stempelglanz 20,-1456 10 Pfennig 1934 E. Jaeger 317. Fast Stempelglanz 70,-1457 10 Pfennig 1934 E, F, G. Jaeger 317. 3 Stück. Fast vorzüglich 50,-1458 1 Mark 1925 A, D, F, G, J. Jaeger 319. 5 Stück. Fast vorzüglich und besser 60,-1459 1 Mark 1925 E. Jaeger 319. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz 30,-1460 1 Mark 1926 A, D, E, F, G. Jaeger 319. 5 Stück. Fast vorzüglich und besser 70,-1461 1 Mark 1926 J. Jaeger 319. Fast vorzüglich 50,-1462 2 Mark 1925 A, E, D, G, J. Jaeger 320. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich und besser 75,-1463 2 Mark 1925 F. Jaeger 320. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 40,-1464 2 Mark 1926 A, E, D, F, G, J. Jaeger 320. 6 Stück. Sehr schön und besser 90,-1465 3 Mark 1925 a. 5 Mark 1925 D. Rheinlande. Jaeger 321, 322. 2 Stück.

Vorzüglich - Stempelglanz, vorzüglich 80,-1466 3 Mark 1925 D. Rheinlande. Jaeger 321. Fast Stempelglanz 30,-1467 5 Mark 1925 D. Rheinlande. Jaeger 322. Vorzüglich 60,-1468 5 Mark 1925 D, 3 Mark 1925 A, Rheinlande. Jaeger 322. 2 Stück.

Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich 60,-1469 3 Mark 1926 A. Lübeck. Jaeger 323. Leicht berieben, winzige Kratzer, vorzüglich 60,-1470 50 Pfennig 1936 E. Dazu weitere 50 Pfennig - Stücke. Jaeger 324. 14 Stück.

Sehr schön bis fast Stempelglanz 50,-1471 50 Pfennig 1937 J. Jaeger 324. Vorzüglich 80,-1472 3 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 325. Fast Stempelglanz 100,-1473 3 Mark 1927 A. Nordhausen. Jaeger 327. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 90,-1474 3 Mark 1927 A. Nordhausen. Jaeger 327. Vorzüglich 80,-1475 3 Mark 1927 F Tübingen. Jaeger 328. Etwas gereinigt, kleine Kratzer, vorzüglich / vorzüglich + 175,-1476 3 Mark 1927 A. Marburg. Jaeger 330. Winziger Fleck, fast Stempelglanz 90,-1477 5 Mark 1930 A. Eichbaum. Jaeger 331. Sehr schön 75,-1478 5 Mark 1930 J. Eichbaum. Jaeger 331. Sehr schön - vorzüglich 250,-1479 5 Mark 1931 F. Eichbaum. Jaeger 331. Fast Stempelglanz 200,-1480 5 Mark 1932 A. Eichbaum. Jaeger 331. Feine Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 90,-1481 5 Mark 1932 A. Eichbaum. Jaeger 331. Winzige Kratzer, vorzüglich + 75,-1482 3 Mark 1928 A. Naumburg. Jaeger 333. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 100,-1483 3 Mark 1928 A. Naumburg. Jaeger 333. Stempelglanz 100,-1484 3 Mark 1929 A. Lessing. 3 Mark 1929 E. Meißen. Jaeger 335, 338. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz 60,-1485 3 Mark 1929 A. Lessing. Jaeger 335. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 40,-1486 3 Mark 1929 F. Lessing. Jaeger 335. Kratzer, Polierte Platte 100,-1487 3 Mark 1929 G. Lessing. Jaeger 335. Fast Stempelglanz 50,-1488 5 Mark 1929 A. Lessing. Jaeger 336. Feine Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 100,-1489 3 Mark 1929 A. Waldeck. Jaeger 337. Vorzüglich + 75,-1490 3 Mark 1929 E. Meißen. Jaeger 338. Prachtexemplar. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 50,-1491 3 Mark 1929 E. Meißen. Jaeger 338. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 40,-1492 5 Mark 1929 E. Meißen. Jaeger 339. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich 175,-1493 3 Mark 1929 G. Schwurhand. Jaeger 340. Winzige Kratzer, Polierte Platte 100,-1494 5 Mark 1929 A. Verfassung. Jaeger 341. Feine Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 60,-1495 5 Mark 1929 A, J. Verfassungstreue. Jaeger 341. 2 Stück. Vorzüglich 150,-1496 5 Mark 1929 E. Verfassung. Jaeger 341. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich 60,-1497 3 Markstücke 1930 A. Zeppelin. 1930 A. Vogelweide. 1930 A. Rheinlandräumung. 1932 D. Goethe. 150,-

Page 39: WAG-Online Auktion 64 - Live am 05.06Ergebnis WAG-Online Auktion 64 - Live am 05.06.2016 Römische Münzen Republik 1 Anonyme Prägungen. 280-212 v. Chr. Triens nach 211 v. Chr., Rom.

Ergebnis

Jaeger 342, 344, 345, 350. 4 Stück. Vorzüglich, fast Stempelglanz1498 3 Mark 1930 D. Zeppelin. Jaeger 342. Vorzüglich - Stempelglanz 70,-1499 5 Mark 1930 D. Zeppelin. Jaeger 343. Flecken, vorzüglich 50,-1500 5 Mark 1930 G. Zeppelin. Jaeger 343. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz 175,-1501 3 Mark 1930 A. Vogelweide. Jaeger 344. Kleiner Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 50,-1502 3 Mark 1930 D. Vogelweide. Jaeger 344. Vorzüglich 40,-1503 3 Mark 1930 E. Rheinlandräumung. Jaeger 345. In US Plastic-Holder ANACS MS63.

Vorzüglich - Stempelglanz 200,-1504 5 Mark 1930 A. Rheinlandräumung. Jaeger 346. Feine Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-1505 5 Mark 1930 A. Rheinlandräumung. Jaeger 346. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich 80,-1506 5 Mark 1930 F. Rheinlandräumung. Jaeger 346. Fast Stempelglanz 160,-1507 3 Mark 1931 A. Magdeburg. Jaeger 347. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 150,-1508 3 Mark 1931 A. Freiherr v. Stein. Jaeger 348. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich 50,-1509 3 Mark 1931 D. Kursmünze. Jaeger 349. Winzige Kratzer, fast vorzüglich 175,-1510 3 Mark 1931 D. Kursmünze. Jaeger 349. Sehr schön + 170,-1511 3 Mark 1931 F. Kursmünze. Jaeger 349.

Winziger Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich 150,-1512 3 Mark 1932 G. Goethe. Jaeger 350. Vorzüglich 50,-1513 3 Mark 1932 J. Goethe. Jaeger 350. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 75,-1514 50 Rentenpfennig 1923 G. Dazu weitere Kleinmünzen (17 x J. 311), etc. 30 Stück. Sehr schön 150,-1515 5 Mark 1925 A. Rheinlande (etwas rau). 3 Mark 1930 A. Vogelweide. 3 Mark 1929 A. Lessing. 3 Stück.

Sehr schön - vorzüglich 100,-1516 5 Mark 1928 A. Eichbaum. Dazu 8 x 1 Mark, 1924, 1925, 2 Mark 1925 A sowie 3 Mark 1924 A. 11 Stück.

Sehr schön 100,-1517 3 Mark 1930 J, Rheinlandräumung. 3 Mark 1929 A, Verfassung und 2 Mark 1927 A. 3 Stück.

Winzige Kratzer, sehr schön + 50,-1518 3 Mark-Stücke. Rheinland, Lessing, Schwurhand, Rheinlandräumung. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich 100,-1519 3 Mark. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich 90,-1520 Kleinmünzen. Viele verschiedene. Ca. 195 Stück. Fast sehr schön - Stempelglanz 30,-

Drittes Reich1521 2 Mark 1933 A. Luther. Jaeger 352. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 25,-1522 2 Mark 1933 E. Luther. Jaeger 352. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 30,-1523 2 Mark 1933 F. Luther. Jaeger 352. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 30,-1524 2 Mark 1933 F. Luther. Jaeger 352. Vorzüglich - Stempelglanz 25,-1525 5 Mark 1933 A. Luther. Jaeger 353. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 80,-1526 5 Mark 1933 A. Luther. Jaeger 353. Vorzüglich - Stempelglanz 75,-1527 5 Mark 1933 A. Luther. Jaeger 353. Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich 60,-1528 5 Mark 1933 A. Luther. Jaeger 353. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich 50,-1529 5 Mark 1933 F. Luther. Jaeger 353. Schöne Patina. Winziger Fleck, fast Stempelglanz 125,-1530 5 Mark 1933 G. Luther. Jaeger 353. Winzige Kratzer, fast vorzüglich 75,-1531 1 Mark 1933 A. Jaeger 354. 5 Stück. Fast Stempelglanz 20,-1532 1 Mark. Jaeger 354. 10 Stück. Sehr schön - vorzüglich 25,-1533 2 Mark 1934 A, D, E, F, G, J, 1937 A, D, E, F, G, J, 1938 A, B, D, E, F, G, 1939 A (3x), B, D, E, F, G und J.

Jaeger 355, 366. 29 Stück. Sehr schön und besser 90,-1534 5 Mark 1934 E. Garnisonkirche Potsdam mit Datum. Jaeger 356. Vorzüglich - Stempelglanz 40,-1535 5 Mark 1935 A. Potsdamer Garnisonkirche ohne Datum. Jaeger 357.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 25,-1536 2 und 5 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 358, 359. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich 120,-1537 2 und 5 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 358. 2 Stück.

Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich 125,-1538 2 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 358. Minimal berieben, winzige Kratzer, Polierte Platte 100,-1539 5 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 359. Winzige Kratzer, sehr schön 100,-1540 Pfennig 1936 F. Jaeger 361. Fast vorzüglich 40,-1541 1 Pfennig 1936 - 1940. Komplett. Jaeger 361. 29 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz 100,-1542 2 Pfennige 1936 - 1940. Komplette Serie ohne 1936 F, 1938 D. Jaeger 362. 26 Stück.

Sehr schön - fast Stempelglanz 50,-1543 5 Pfennige 1936 - 1940. Komplette Serie. 1936 G etwas berieben. Jaeger 363. 23 Stück.

Sehr schön - fast Stempelglanz 100,-1544 5 Pfennig 1937 - 1939. Jaeger 363. 20 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz 60,-1545 10 Pfennig 1936 A. Jaeger 364. Vorzüglich 20,-1546 10 Pfennig 1936 E. Jaeger 364. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich 75,-1547 10 Pfennig 1936 G. Jaeger 364. Vorzüglich + 200,-1548 10 Pfennig 1937 G. Jaeger 364. Fast Stempelglanz 25,-1549 10 Pfennig 1937 - 1939. Jaeger 364. 30 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, vorzüglich 60,-1550 10 Pfennig 1938 G. Jaeger 364. Prachtexemplar Fast Stempelglanz 20,-1551 10 Pfennig 1939 G. Jaeger 364. Stempelglanz 25,-1552 50 Pfennig 1938 J. Dazu 1939 A, F, J. Jaeger 365. 4 Stück. Sehr schön und besser 120,-

Page 40: WAG-Online Auktion 64 - Live am 05.06Ergebnis WAG-Online Auktion 64 - Live am 05.06.2016 Römische Münzen Republik 1 Anonyme Prägungen. 280-212 v. Chr. Triens nach 211 v. Chr., Rom.

Ergebnis

1553 50 Pfennig 1939 A. Jaeger 365. Prachtexemplar. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz 25,-1554 50 Pfennig 1939 A, B, F, G, J, Jaeger 365. 5 Stück. Vorzüglich und besser 100,-1555 2 Mark 1936 D, E, G, J. Hindenburg. Jaeger 366. 4 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön + 50,-1556 50 Pfennig 1935 und 1939 - 1944. Jaeger 368, 372. 52 Stück. Sehr schön 100,-1557 50 Pfennig 1935 - 1944. Komplette Serien incl. 1944 G (Kleine Kratzer, ss+). Ohne 1944 D. Jaeger 368, 372.

41 Stück. Meist sehr schön 100,-1558 1 Pfennig 1940 - 1945. Komplett incl. 1945 E (vz). Jaeger 369. 36 Stück. Sehr schön / vorzüglich 40,-1559 2 Mark 1933, 1934, 50 Pfennig 1938 A, 2 Mark 1939 J, 5 Mark 1934 A, J und 1935 A. 7 Stück.

Sehr schön und besser 50,-1560 5 Mark 1933 A. Luther. Dazu weitere Kurs- und Gedenkmünzen. 11 Stück. Sehr schön und besser 125,-1561 2 Mark 1936 D, E, G, J. Dazu weitere 2 und 5 Mark Silbermünzen. 20 Stück. Sehr schön 150,-1562 Mark 1939 D. Dazu weitere Kleinmünzen. 6 Stück. Fast vorzüglich 50,-1563 Pfennig 1945 E. Dazu weitere Kleinmünzen, 5 Pfennig 1943 B, 10 Pfennig 1945 A, E, etc. 33 Stück.

Sehr schön und besser 80,-1564 5 Mark. 55 Stück. Meist sehr schön und besser 250,-1565 1, 5 und 10 Pfennig. 68 Stück. Meist vorzüglich und besser 25,-

Reichskreditkassen1566 5 Pfennig 1940 D. Jaeger 618. 2 Stück. Korrodiert, sehr schön 30,-

Alliierte Besetzung1567 10 Pfennig 1945 F und 1946 F. Jaeger 375. 2 Stück. Vorzüglich 25,-1568 10 Pfennig 1946 F. Jaeger 375. Vorzüglich + 25,-1569 10 Pfennig 1946 G. Jaeger 375. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-1570 Pfennig 1945 F. Dazu weitere Kleinmünzen. 6 Stück. Vorzüglich, fast vorzüglich 50,-

Marken und ZeichenAllgemein

1571 Private Marken, Kriegsgefangenenlager. 212 Stück. Sehr schön, vorzüglich 90,-

Bundesrepublik Deutschland1572 50 Pfennig 1949 D. Jaeger 379. Polierte Platte 80,-1573 50 Pfennig 1950 G. Bank Deutscher Länder. Jaeger 379. Vorzüglich 200,-1574 50 Pfennig 1950 G. Bank Deutscher Länder. Jaeger 379. Sehr schön 80,-1575 Mark 1958 D. Jaeger 385. Polierte Platte 150,-1576 2 Mark 1951 D,F,G,J. Jaeger 386. 4 Stück. Meist vorzüglich oder fast vorzüglich 50,-1577 2 Mark 1951 D. Jaeger 386. Polierte Platte 250,-1578 2 Mark 1951 F und J. Jaeger 386. 2 Stück. Etwas Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 40,-1579 5 Mark 1958 J. Jaeger 387. Sehr schön - vorzüglich 200,-1580 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. Jaeger 388. Vorzüglich - Stempelglanz 250,-1581 5 Mark 1952 D. Schiller. Jaeger 389. Vorzüglich + 100,-1582 5 Mark 1955 F. Schiller. Jaeger 389. Etwas berieben, winzige Kratzer, vorzüglich 100,-1583 5 Mark 1955 G. Markgraf von Baden. Jaeger 390. Vorzüglich + 100,-1584 5 Mark 1957 J. Eichendorff. Jaeger 391. Polierte Platte, winziger Kratzer, vorzüglich 120,-1585 Pfennig 1948 D. Dazu weitere Kursmünzen in prachtvollen Erhaltungen. 32 Stück.

Vorzüglich - Stempelglanz, Polierte Platte 200,-1586 50 Pfennig 1949 - 2001. Alle Jahre und Prägestätten. Mit 1950 G, Bank Deutscher Länder. 166 Stück.

Sehr schön und besser 150,-1587 10 Pfennig 1949 - 2001. Alle Jahre und Münzstätten. 164 Stück. Sehr schön bis fast Stempelglanz 25,-1588 2 Mark 1951 - 1969. 54 Stück. Sehr schön 80,-1589 10 Euro 2005 - 2012. Gedenkmünzen. 11 Stück. Polierte Platte 110,-

Deutsche Demokratische Republik1590 Komplette Serie der Gedenkmünzen. Jaeger 1517 ff. 123 Stück. Im Album.

Fast Stempelglanz, Stempelglanz 3000,-1591 10 Mark 1989. Schadow. Jaeger 1629. Fast Stempelglanz 50,-1592 Diverse Medaillen Meist großformatig. 13 Stück. Vorzüglich 50,-

MedaillenBefreiungskriege

1593 Bronzemedaille 1913, von Tautenhayn. Auf die 100-Jahrfeier. Personifizierte Austria mit Schwert und Wappenschild vor der Stadtansicht von Wien / Zwischen Lorbeerzweigen die Porträtmedaillons Erzherzog Karls, Andreas Hofers und des Fürsten Schwarzenberg. Wurzbach 599. 65,0 mm. Mattiert. Prägefrisch 40,-

Page 41: WAG-Online Auktion 64 - Live am 05.06Ergebnis WAG-Online Auktion 64 - Live am 05.06.2016 Römische Münzen Republik 1 Anonyme Prägungen. 280-212 v. Chr. Triens nach 211 v. Chr., Rom.

Ergebnis

JugendstilFrankreich

1594 Silbermedaille o.J., von Dupuis. 49,9 mm, 60,35 g. Originalschachtel. Prägefrisch 50,-

Kalender- und Neujahrsmedaillen1595 Deutschland. Silbermedaille 1900, von Mayer und Wilhelm. Auf die Jahrhundertwende.

Strothotte 1900-17. 33,5 mm, 18,51 g. Vorzüglich 40,-

Luftfahrt1596 Silbermedaille 1924. Auf die Amerikafahrt des LZ 126. Brustbild Eckeners von vorn / Zeppelin über

Landschaft, im Abschnitt Daten. Kaiser 449, Button 163, Gutt 154. 33,5 mm, 14,82 g. Leicht berieben, vorzüglich + 30,-

1597 Silbermedaille 1928. Auf den Ost-West-Atlantikflug der Bremen. Die Bremen über Wellen / Die Namen Köhl, v. Hünefeld und Fitzmaurice in Eichenkranz. Rand: `Preuss. Staatsmünze Silber 900 Fein´. Kaiser 939. Originalschachtel. 36,0 mm, 24,96 g. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 50,-

1598 Goldmedaille 1928, von Schwab. Auf den ersten Ost-West-Ozeanflug der Bremen mit von Hünefeld, Köhl und Fitzmaurice. Flugzeug über Wellen / In Eichenkranz die drei Namen. In US Plastic-Holder NGC MS61.

GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 1250,-1599 Silbermedaille 1929, von Glöckler. Auf die Weltfahrt des LZ 127. Die Köpfe Graf Zeppelins, Dr. Dürrs und Dr.

Eckeners nebeneinander nach links / Globus mit Darstellung der Reiseroute. Kaiser 511, Button 243, Gutt 191. 36,0 mm, 24,72 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Polierte Platte 50,-

1600 Bronzemedaille 1929, von Glöckler. Auf die Weltfahrt des LZ 127. Die Köpfe Graf Zeppelins, Dr. Dürrs und Dr. Eckeners nebeneinander nach links / Globus mit Darstellung der Reiseroute. Kaiser 511, Button 243, Gutt 191. 36,0 mm. Mattiert. Prägefrisch 25,-

1601 Silbermedaille 1929, von Glöckler. Auf die erste Weltfahrt von Zeppelin LZ 127. Köpfe Zeppelins, Dürrs und Eckeners nach links / Nördliche Erdhalbkugel mit Besuchsstationen und -daten. 36 mm, 24,76 g.

Polierte Platte 30,-1602 Einseitige Bronzegussplakette 1930. Auf die Rheinland-Befreiungsfahrt des LZ 127. Luftschiff nach rechts in

Wolken, darunter erhobene Hand mit zerrissenen Ketten, im Hintergrund Rheinlandschaft mit Burgruinen. Kaiser 552. 91,5 x 61 mm. Nicht gelocht. Vorzüglich 100,-

Münchner MedailleureDasio, Maximilian

1603 Versilberte Bronzemedaille o.J. 'St.Georgs-Medaille'. 38 mm. Vorzüglich + 50,-

Goetz, Karl1604 Bronzemedaille 1910. Auf die Aufstellung der Büste Moltkes in der Walhalla. Büste nach links / Geflügelter

Siegfried auf getötetem Drachen. Kienast 10. 80 mm. Vorzüglich 175,-1605 Bronzemedaille 1912. Auf den 200. Geburtstag Friedrichs des Großen. Brustbild nach rechts / Soldaten mit

Trommeln nach links. Kienast 12. 79 mm. Vorzüglich 150,-1606 Bronze Verdienstmedaille o.J. der Kreishauptstadt Ansbach. Kienast 91. 46 mm. Vorzüglich + 300,-1607 Bronzemedaille 1914. Auf die Ermordung des österreichischen Thronfolgers Erzherzog Franz Ferdinand in

Sarajewo. Der russische Gesandte empfängt drei Serben / Landstreicher hält sich Bombe hinter den Rücken, rechts Säule, darauf bekrönter Doppeladler und Ortsschild von Sarajewo. Kienast 132. 36 mm.

Vorzüglich 125,-1608 Eisengussmedaille 1915. Amerikas neutrales Handeln. Belorbeertes Brustbild Präsident Wilsons von vorn /

Präsident Lincoln sitzt vor Kanone auf einem Berg von Kanonenkugeln und hält Schiff und Geldsack. Kienast 149. 58 mm. Vorzüglich 100,-

1609 Eisengussmedaille 1915. Auf den Untergang der Lusitania. Menschenmenge vor Fahrkartenausgabe, in der Skelett Karten verkauft / Untergehendes Schiff. Kienast 156. 56 mm. Englische Propagandaanfertigung. In Pappschachtel (beschädigt). Vorzüglich 50,-

1610 Bronzegussmedaille 1915. 'Bund der Tücke'. Vielköpfiges Fabelwesen säugt Italiener / Gottvater mit Sichel über Kleist-Zitat. Kienast 160. 82 mm. Vorzüglich 200,-

1611 Bronzemedaille 1916. Die Malzschieber / Die Hamsterer. Kienast 182. 58 mm. Vorzüglich 125,-1612 Bronzemedaille 1916. Auf das Friedensangebot der Mittelmächte. Ritterhände halten Friedenstaube /

Friedenstaube wird von Mittelmächten in Käfig geschlossen. Kienast 187. 58 mm. Vorzüglich 150,-1613 Bronzemedaille 1917. Wilsons Werbung bei den neutralen Staaten. Präsident Wilson steht vor einem

Drachen / Vier Personen sitzen mit dem Rücken zum Betrachter auf einer Bank. Kienast 194. 58 mm. Etwas rau, fast vorzüglich 100,-

1614 Zwei einseitige Bronzegussmedaillen 1917. Auf den sinnlosen Tod junger Soldaten auf beiden Seiten in der Schlacht von Verdun. Tod bedrängt an Händen gefesselte weibliche Gestalt / Gekreuzte Fackel und Schwert auf Herz mit Brille und Mütze. Kienast 196. 58,0 mm. Vorzüglich 50,-

1615 Bronzemedaille 1918. 'Brot-Frieden mit der Ukraine'. An Baum gebundenes Schwert, im Hintergrund Sonne / Adler und Friedenstaube auf Ährengarbe. Kienast 205. 58 mm. Vorzüglich 125,-

1616 Bronzegussmedaille 1919. 'Deutschlands Karfreitag'. Stehende, gefesselte Germania wird von drei Männern ihrer letzten Kleidung beraubt, im Hintergrund Bevölkerung im Generalstreik / Die Sieger des Krieges würfeln um Germanias Lendentuch und betrachten als neue Gefahr den Bolschewismus. Kienast 224. 90,5 mm.Vorzüglich 400,-

1617 Bronzemedaille 1917. Weihnacht im Feld August von Mackensen. Kienast 242. 22,5 mm. Vorzüglich + 30,-1618 Bronzemedaille 1916. Weihnacht im Felde. Kienast 247. 23 mm. Vorzüglich 25,-1619 Bronzemedaille 1920. 'Die Schwarze Schande'. Entschärfte Version. Kienast 262 var. 58 mm. Vorzüglich 250,-1620 Bronzemedaille 1921. 'Die schwarze Schmach'. Kopf eines schwarzen französischen Soldaten nach rechts /

Nackte deutsche Frau an Gedenkstein mit Stahlhelm gefesselt. Kienast 263. 58 mm. Vorzüglich 250,-1621 Bronzegussmedaille 1920. Auf die Proklamation der Republik in Köln. Mittelalterlich gekleideter Soldat mit

Stadtschild vor der Ansicht der Stadt Köln / Ausrufung auf dem neuen Markt in Köln, unten ruhender 350,-

Page 42: WAG-Online Auktion 64 - Live am 05.06Ergebnis WAG-Online Auktion 64 - Live am 05.06.2016 Römische Münzen Republik 1 Anonyme Prägungen. 280-212 v. Chr. Triens nach 211 v. Chr., Rom.

Ergebnis

Flussgott des Rheins. Kienast 275. 88 mm. Vorzüglich1622 Bronzemedaille 1921. 'Kartenkönig'. Kaiser Wilhelm II. mit umgedrehtem Adlerhelm in seiner Rechten

bettelnd am niederländischen Steueramt / Kaiser Wilhelm II. als Herzkönig. Kienast 277. 58 mm. Vorzüglich 150,-1623 Bronzemedaille 1921. Auf Bismarcks 'Gedanken und Erinnerungen'. Jurist hält den deutschen Michel vom

dritten Band der Bismarck'schen Memoiren zurück / Der dritte Band in Ketten. Kienast 278. 58 mm. Vorzüglich + 125,-

1624 Bronzemedaille 1920. Auf 'Belgiens Raubzug'. Löwenpranke unter Trauerweide entwendet Steine mit Aufschrift 'Malmedy' und 'Eupen' / Adler der Siegermächte über zerrissenem Papier. Kienast 283. 60 mm.

Vorzüglich 125,-1625 Bronzemedaille 1921. Auf die oberschlesische Abstimmung. Karte Oberschlesiens in Gestalt des Kopfes von

Rübezahl / Polen quälen den deutschen Adler. Kienast 284. 36 mm. Vorzüglich + 75,-1626 Bronzemedaille 1920. Auf die Zensur des Deutschen Volksliederbuches. Auf Hocker sitzender unbekleideter

Mann reißt Seiten aus vor ihm auf Pult liegenden Liederbuch / Kastrierter Bulle. Kienast 286. 61 mm. Vorzüglich 125,-

1627 Bronzemedaille 1921. 'Pazifismus'. Lamm (Deutschland) steht flehend vor aggressivem Wolf (Siegermächte) / Franzose auf Rheinseite und Pole auf oberschlesischer Seite quälen gemeinsam Deutschen Michel. Kienast 291. 36 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 75,-

1628 Bronzegussmedaille 1921. Auf die Beisetzung des bayerischen Königspaares. Die beiden Särge werden in die Kathedrale 'Zu unserer lieben Frau' in München getragen / Jesus am Kreuz, dahinter Löwe mit bayerischem Wappen. Kienast 292. 102 mm. Vorzüglich 250,-

1629 Bronzemedaille 1923. 'Blutsauger am Rhein'. Deutscher Michel im Schraubstock mit zwei Soldatenköpfen / Blutegel auf Kind mit Weintraube. Kienast 294. 61 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 125,-

1630 Bronzemedaille 1923. Auf die französische Bordellverordnung an der Ruhr. Hahn mit phallusartigem Hals trägt französischen Soldatenhelm / Soldat nötigt Frau, im Hintergrund rauchende Schornsteine. Kienast 295. 61 mm. Vorzüglich 150,-

1631 Bronzemedaille 1923 Auf die letzte Schlacht am Birkenbaum zwischen Lippe und Ruhr. Schäfer in stürmischer Landschaft / Birke mit gesprengten Ketten vor Kornfeld, dahinter Gesicht und geballte Fäuste. Kienast 298. 60 mm. Vorzüglich 125,-

1632 Bronzegussmedaille 1924. Auf das 30jährige Dienstjubiläum des Oberburghauptmanns Hans Lucas von Cranach. Büste nach rechts / Ansicht der Wartburg aus der Vogelperspektive. Kienast 314. 98,5 mm.

Vorzüglich 200,-1633 Silbermedaille 1924. Auf die Amerikafahrt des LZ 126 . Luftschiff über dem Segelschiff des Columbus /

Deutscher Mann steht neben Erdkugel mit Adler und Eule. Kienast 321, Kaiser 456. 33,0 mm, 18,06 g. Sehr schön + 50,-

1634 Silbermedaille 1927. Auf den 80. Geburtstag des Reichspräsidenten Paul von Hindenburg. Kopf nach rechts / Adlerschild über zweifach behelmtem Familienwappen. Kienast 386. 2 Stück.

Schöne Patina. Fast Stempelglanz 50,-1635 Bronzemedaille 1928. Auf den 30. Todestag von Fürst Otto von Bismarck. Brustbild von vorne / Schrift.

Kienast 410. Originalschachtel. 36,0 mm. Vorzüglich + 25,-1636 Bronzemedaille 1929. Auf den Versailler Vertrag. Clemenceau übergibt dem Grafen Brockdorff den Vertrag /

Hand hält Fackel aus brennendem Meer. Kienast 426. 36 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-1637 Silbermedaille 1930. Auf den 10. Jahrestag der Besetzung des Saarlandes. Auf einer Bank in Landschaft

sitzende, trauernde Frau / Denkmal. Kienast 427. 36 mm, 19,92 g. Mattiert. Vorzüglich - Stempelglanz 125,-1638 Bronzemedaille 1930. Auf die 400-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Brustbilder Melanchthons und

Luthers leicht nach links gewandt / Übergabe der Konfession an Kaiser Karl V. Kienast 439, Slg. Whiting 888. 36 mm. Vorzüglich + 100,-

1639 Silbermedaille 1931. Auf die Reichsgründung 1871. Brustbilder Bismarcks und Hindenburgs nach rechts / Schrift zwischen Krone und Adlerkopf. Kienast 457. 36 mm, 19,86 g. Mattiert. Kleine Kratzer, vorzüglich 75,-

1640 Silbermedaille 1932. Auf den 300. Todestag Gustav Adolfs von Schweden. Brustbild halbrechts / Schrift. Kienast 473. 36 mm, 19,83 g. Mattiert. Vorzüglich + 100,-

1641 Bronzemedaille 1932. Auf den 300. Todestag Gustav Adolfs von Schweden. Brustbild halbrechts / Schrift. Kienast 473. 36 mm. Vorzüglich + 50,-

1642 Silbermedaille 1933. Auf die Wahl Adolf Hitlers zum Reichskanzler. Brustbild nach rechts / Fahnenträger mit Nazibanner und Deutschlandflagge zwischen den Daten. Kienast 483. Colbert / Hyder 34. 22,5 mm, 6,08 g.

Am Henkel, sehr schön 25,-1643 Bronzemedaille 1933. Auf den Tag von Potsdam. Hitler und Hindenburg stehen einander gegenüber / Adler

mit Hakenkreuz über Garnisonkirche. Kienast 493. 36 mm. Vorzüglich 150,-1644 Bronzemedaille 1934. Auf den Tod Hindenburgs. Kopf nach links / Tannenberg Monument, im Vordergrund

Kreuz. Kienast 499. 36 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-1645 Bronzemedaille 1935. Auf die Volksabstimmung im Saargebiet. Schwörender Bergmann reicht Germania

Hand / Schwurhand zwischen Erzstufen. Kienast 501. 36 mm. Kleiner Fleck, vorzüglich 50,-1646 Bronzemedaille 1935. Auf die Einführung der Wehrpflicht. Nackter Krieger mit Schwert / Geflügelter Anker.

Kienast 507. 36 mm. Vorzüglich + 50,-1647 Silbermedaille 1938. Auf die Angliederung Österreichs an das Deutsche Reich. Landkarte, daraus

emporgestreckte Hände / Adler über Wappen. Kienast 545. 36 mm, 19,71 g. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch 100,-

1648 Bronzemedaille 1938. Auf das Münchner Abkommen. Die Büsten Hitlers, Mussolinis, Chamberlains und Daladiers nach rechts / Das Haus Hitlers. Kienast 549. 36 mm. Vorzüglich 150,-

Musiker1649 Smetana, Friedrich (Bedrich) *1824 Leitomischl (Ltmysl), +1884 Prag. Bronzeplakette 1924,

von Spaniel. Auf seinen 100. Geburtstag. Brustbild nach rechts / Blumenstrauß von zwei Bandschleifen gehalten. Niggl 1909. 76 mm x 57,5 mm. Vorzüglich 50,-

1650 Strauss, Dr. Richard +1864 München, +1949 Garmisch Partenkirchen, Komponist und Dirigent. Einseitige Bronzeplakette 1924, von Tautenhayn jun. Widmung der Wiener Philharmoniker zum 60. Geburtstag. Kopf nach links über Faksimile seiner Unterschrift. Niggl 1980. 60 x 45,5 mm.

Mattiert. Prägefrisch 40,-

Page 43: WAG-Online Auktion 64 - Live am 05.06Ergebnis WAG-Online Auktion 64 - Live am 05.06.2016 Römische Münzen Republik 1 Anonyme Prägungen. 280-212 v. Chr. Triens nach 211 v. Chr., Rom.

Ergebnis

1651 Strauss, Johann (Vater) *1804 Wien, +1849 Wien, berühmter Tanzkomponist. Einseitige Bronzeplakette 1911, von Neuberger. Die Brustbilder von Johann Strauß und Josef Lanner nebeneinander von vorn in leicht vertieftem Queroval. Niggl 1937. 74,8 x 52,5 mm. Mattiert. Prägefrisch 50,-

1652 Wolf, Hugo *1860 Windischgrätz (Steiermark), +1903 Wien, berühmter Liederkomponist. Einseitige Bronzemedaille 1903, von Kounitzky. Auf seinen Tod. Brustbild neben Lorbeerzweig halbrechts, unten Schriftband, oben Lyra. Niggl 2329. 60,0 mm. Mattiert. Vorzüglich 40,-

NumismatikPersonen

1653 Domanig, Karl *1851, +1913, Direktor des Münzkabinetts in Wien. Bronzemedaille 1914, von Placht. Auf seinen Tod. Brustbild halblinks / Schrift vor Feder. 75,0 mm. Mattiert. Prägefrisch 60,-

1654 Höfken, Rudolf Ritter von *1861, +1921, k.u.k. Regierungsrat, österreichischer Numismatiker. Bronzeplakette 1912, von Hujer. Widmung der Österreichischen Gesellschaft für Münz- und Medaillenkunde für ihren Präsidenten. Brustbild nach rechts / Gekröntes Wappen mit Girlande über Tafel mit neun Zeilen Schrift. Wurzbach 3721. 80,5 x 54,5 mm. Mattiert. Vorzüglich 50,-

Olympische SpieleOlympische Spiele in Berlin 1936

1655 Offizielle Erinnerungsmedaille in Silber 1936, von Roth. Berliner Olympiaglocke mit Adler und Olympischen Ringen / Stehende Siegesgöttin mit Lorbeerzweig und Kranz. Eberhardt Seite 183. Randschrift: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. FEINSILBER. 36,5 mm, 21,82 g. Mattiert. Prägefrisch 50,-

Personenmedaillen1656 Bismarck, Otto von *1815, +1898, deutscher Reichskanzler. Bronzemedaille 1885. Auf seinen 70.

Geburtstag. Brustbild nach rechts / Gekröntes Familienwappen. 38 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 30,-1657 Aluminiummedaille 1895. Auf seinen 80. Geburtstag. Brustbild Bismarcks nach links / Schrift und Jahreszahl

im Eichenkranz. 39 mm. Originalhenkel, vorzüglich + 50,-1658 Silbermedaille 1898 von Lauer. Auf seinen Tod. Brustbild in Zivilkleidung nach rechts / Großes Kreuz, darauf

Palmzweig. Randschrift: `EINE GEDENKMÜNZE´. Bennert 227, Müller -. 33,5 mm, 18,29 g. Vorzüglich + 30,-1659 Silbermedaille 1928. Auf seinen 30. Todestag. Kopf nach links / Bremer Roland. Mit Randschrift: BAYER.

HAUPTMÜNZAMT SILBER 900 f. 36 mm, 19,38 g. Mattiert. Prägefrisch 30,-1660 Ebert, Friedrich *4.2.1871 Heidelberg, + 28.2.1925 Berlin, Reichspräsident. Bronzemedaille

1925, von Glöckner. Auf seinen Tod. Originalschachtel. 36,0 mm. Prachtexemplar. Polierte Platte 25,-1661 Rathenau, Emil *1838 Berlin, +1915, deutscher Industrieller, begründete 1883 die AEG. Ovale

silberne Prämienmedaille 1908, von Hahn. Auf seinen 70. Geburtstag. Brustbild nach links / Adler und Biene. Bernhart 164. 59 x 39,5 mm, 38,91 g. Angeprägter Originalhenkel. Mattiert. Vorzüglich 50,-

1662 Schiller, Friedrich von *1759 Marbach/Württemberg, +1805 Weimar, Dichter und Arzt. Bronzemedaille 1859, von Sebald und Drentwett. Auf seinen 100. Geburtstag. Brustbild nach rechts / Lyra. Slg. Brettauer 1053. 37 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-

1663 Silbermedaille 1905, von Hans Frei. Auf den 100. Todestag des Dichters. Belorbeerte Büste nach links / Schrift. 29 mm, 11,21 g. Mattiert, vorzüglich 50,-

Reformation1664 Silbermedaille 1972, von Baszel. Titelblatt der Septemberbibel / Aufgeschlagene Bibel. Im Rand Punze: 'A

900'. Schnell 413, Brozatus 1618. 60,6 mm, 74,1 g. Mattiert. Vorzüglich 100,-

ReligionAllgemein

1665 Silbermedaille. 'DIE FURCHT DES HERRN IST DER WEISHEIT ANFANG'. 25,5 mm, 6,56 g. Schöne Patina. Vorzüglich + 25,-

Erster WeltkriegAllgemeine Propaganda

1666 Zinnmedaille 1916, von Spink, London. Auf die Versenkung der Schiffe 'Mainz' und 'Blücher' in den Jahren 1914 und 1915 durch die 'Lion' und 'Arethusa'. Ansicht der Schiffe / Schrift. 45 mm.

Winziger Fleck, fast Stempelglanz 40,-

Weimarer Republik1667 Bronzemedaille 1930, von Glöckner. Auf den Tod von Gustav Stresemann und die Rheinlandräumung.

36,0 mm. Stempelglanz 25,-

Drittes Reich1668 Silbermedaille 1933, von Glöckler. Auf die Machtergreifung Hitlers. Brustbild nach links / Kettensprenger.

Colbert/Hyder C-30. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT SILBER 900 F. 36,0 mm, 22,08 g. Kleiner Randfehler, berieben, sehr schön - vorzüglich 50,-

1669 Silbermedaille 1933, von Beyer. Auf die Ernennung Hermann Görings zum Ministerpräsidenten. Brustbild nach links / Reichsadler mit Hakenkreuz auf der Brust hält in seinen Fängen Schwert und Dreiblitze. Colbert/Hyder -. 36 mm, 24,48 g. Etwas fleckige Patina, vorzüglich 150,-

1670 Silbermedaille 1934. Auf den Tod Hindenburgs. Belorbeertes Brustbild Hindenburgs nach rechts / Handschlag. 36 mm, 21,93 g. Mattiert, vorzüglich 50,-

1671 Silbermedaille 1938, von Hanisch-Concée. Kopf des Reichskanzlers Adolf Hitler nach rechts / Reichsapfel. Colbert/Hyder 114. 36,0 mm, 21,54 g. Mattiert. Vorzüglich 50,-

1672 Einseitige Eisenhohlgussmedaille 1939, von A. Breker. Auf den 50. Geburtstag Adolf Hitlers. Colbert/Hyder 362. 93,5 mm. Vorzüglich 150,-

1673 Silbermedaille o.J., von Mayer und Wilhelm. Brustbild Hitlers nach links / Brustbild Hindenburgs von vorn. Mit Randpunze: '950'. Colbert/Hyder 53 (Bronze). 40,5 mm, 25,79 g. Vorzüglich 100,-

Page 44: WAG-Online Auktion 64 - Live am 05.06Ergebnis WAG-Online Auktion 64 - Live am 05.06.2016 Römische Münzen Republik 1 Anonyme Prägungen. 280-212 v. Chr. Triens nach 211 v. Chr., Rom.

Ergebnis

1674 Silbermedaille o.J., von Mayer, Pforzheim. Brustbild von vorn / Jüngling mit Gruß vor Adler und Standarte. Colbert/Hyder 58 Rückseite (Kriegsmetall). 41,0 mm, 19,50 g. Vorzüglich + 100,-

1675 Silbermedaille o.J., signiert BB. Auf den Einzug Hindenburgs in die Walhalla. Hindenburgs belorbeerter Kopf nach rechts / Handschlag, darüber Hakenkreuz. 35,5 mm, 21,77 g. Beschädigtes Etui. Vorzüglich 75,-

Medaillen LOTSMedaillenAllgemein

1676 4 Stück, davon eine aus Silber. Sehr schön, vorzüglich 30,-1677 4 Stück. Sehr schön, vorzüglich 20,-1678 Bronzemedaillen aus der Münzprägeanstalt Leningrad zum Thema Musik. 6 Stück. Meist prägefrisch 75,-1679 Bronzemedaillen aus der Münzprägeanstalt Leningrad zum Thema Musik. 6 Stück. Meist prägefrisch 75,-1680 Medaillen aus unterschiedlichen Metallen, vorwiegend Bronze. 18 Stück Sehr schön und vorzüglich 40,-1681 Medaillen aus unterschiedlichen Metallen. 15 Stück Sehr schön und vorzüglich 30,-1682 Medaillen aus unterschiedlichen Metallen. 11 Stück Sehr schön und vorzüglich 20,-1683 Einseitige Zinnabschläge von verschiedenen Medaillen und Münzen. 27 Stück.

Fast sehr schön / sehr schön und besser 75,-1684 Bronzemedaillen. Mozart, Strauss, Weinberger. 3 Stück. Vorzüglich 60,-1685 Medaillen. Vorwiegend Bronze. 21 Stück. Sehr schön und vorzüglich 30,-1686 Medaillen. Vorwiegend Bronze. 15 Stück. Sehr schön und vorzüglich 20,-1687 Medaillen. Vorwiegend Bronze. 14 Stück. Sehr schön und vorzüglich 20,-