WAG-Online Auktion 80 - live am 05.11.2017 Griechische Münzen Karien -Kaunos 1 Triobol nach 167 v.Chr. Magistrat Antai. Kopf der Athena mit korinthischem Helm / Schwert in Scheide, im Feld Palmzweig. SNG Keckman 77. Schöne Patina. Vorzüglich 250,- Lots 2 Bronzen. 14 Stück. Schön, schön - sehr schön 50,- Pontus -Amisos 3 Bronze. Um 120-63 v. Chr. 27,5 mm. Verschleierter persischer Kopf nach links / Achtstrahliger Stern. Mit zwei Gegenstempeln. SNG Copenhagen 232. Sehr schön 30,- Römische Münzen Kaiserzeit 4 Trajan 98-117. Denar 98 - 117. Dazu weitere Denare u. a. von Julia Domna, Caracalla, Elagabal, Hadrian, Geta, Sabena. 9 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön 250,- 5 Maximianus 286-310. Follis. Vorzüglich 30,- Lots 6 Cu Antoniniane. 167 Stück. Schön, schön - sehr schön 350,- 7 Bronzen. 57 Stück. Schön, sehr schön 150,- 8 Denare. 10 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 100,- 9 Bronzen. 39 Stück. Gering erhalten, schön 50,- 10 Antike Kleinmünzen. 3 Stück. Sehr schön und besser 25,- Kelten Lots 11 Silbermünze. 0,36 g. Vorzüglich 50,- 12 Silbermünze. 0,32 g. Vorzüglich 50,- 13 Silbermünze. 0,48 g. Vorzüglich 50,- 14 Silbermünze. 0,29 g. Vorzüglich 50,- 15 Bronzemünzen. 2 Stück. Schön - sehr schön 10,- Byzanz 16 Justinus I. 518-527. Solidus, Konstantinopel. 4,47 g. Büste von vorn mit Kreuzglobus / VICTORI - AAVGGG Engel mit Langkreuz und Kreuzglobus. Im Abschnitt CONOB, Beizeichen Stern, Münzstätte H. Sear 56. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 300,- 17 Justinianus I. 527-565. Solidus, Konstantinopel. 4,38 g. Büste von vorn mit Kreuzglobus / VICTORI - AAVGGG Engel mit Langkreuz und Kreuzglobus. Im Abschnitt CONOB, Münzstätte H. Sear 140. GOLD. Vorzüglich + 300,- 18 Solidus, Konstantinopel. 4,48 g. Büste von vorn mit Kreuzglobus / VICTORI - AAVGGG Engel mit Langkreuz und Kreuzglobus. Im Abschnitt CONOB, Münzstätte D. Sear 140. GOLD. Prägeschwäche, sehr schön 200,- 19 Tiberius II. Constantinus 578-582. Tremissis, Konstantinopel. 1,41 g. Sear 425. GOLD. Fast vorzüglich 200,- 20 Marcus Tiberius 582-602. Solidus 583-601, Konstantinopel. 4,28 g. Sear 481, Friedberg 88. GOLD. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 300,- 21 Tremissis, Konstantinopel. Sear 485. GOLD. Sehr schön 150,- 22 Heraclius 610-641. Solidus, Konstantinopel. 4,45 g. dN hERACLI PER AV, Büste mit Kreuzglobus von vorn / VICTORIA AVG, Offizinzeichen E, Kreuz auf zwei Stufen, im Abschnitt CONOB. Sear 731. GOLD. Vorzüglich + 300,- 23 Constans II. 641-668. Solidus, Konstantinopel. 4,31 g. Sear 964. GOLD. Vorzüglich + 400,- 24 Solidus, Konstantinopel. 4,35 g. Sear 956. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 350,- 25 Solidus, Konstantinopel. 4,30 g. GOLD. Kleine Prüfspur am Rand, Kratzer, sehr schön + 200,- 26 Basilius I. 867-886. Ae Follis. 2,53 g. Münzstätte Chersonnesos (Krim). Sear 1719. Sehr schön - vorzüglich 60,- 27 Constantin IX. Monomachus 1042-1055. Histamenon, Konstantinopel. Sear 1828. GOLD. Vorzüglich 350,- 28 Kupfermünzen. 9 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 75,- 29 Kupfermünzen. 19 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön 75,- 30 Kupfermünzen. 9 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 75,- 31 Kupfermünzen. 9 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön 50,- 32 Kupfermünzen. 16 Stück. Schön, schön - sehr schön 40,-

Page 1: WAG-Online Auktion 80 - live am 05.11 · 69 300 Yuan 2002. 1 Kilogramm. Originalkapsel und Original Holzbox (Kanten etwas bestoßen). Dazu: Medaille Chinesische 1 Kilogramm. Originalkapsel

WAG-Online Auktion 80 - live am 05.11.2017

Griechische MünzenKarien-Kaunos

1 Triobol nach 167 v.Chr. Magistrat Antai. Kopf der Athena mit korinthischem Helm / Schwert in Scheide, im Feld Palmzweig. SNG Keckman 77. Schöne Patina. Vorzüglich 250,-

Lots2 Bronzen. 14 Stück. Schön, schön - sehr schön 50,-

Pontus-Amisos

3 Bronze. Um 120-63 v. Chr. 27,5 mm. Verschleierter persischer Kopf nach links / Achtstrahliger Stern. Mit zwei Gegenstempeln. SNG Copenhagen 232. Sehr schön 30,-

Römische MünzenKaiserzeit

4 Trajan 98-117. Denar 98 - 117. Dazu weitere Denare u. a. von Julia Domna, Caracalla, Elagabal, Hadrian, Geta, Sabena. 9 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön 250,-

5 Maximianus 286-310. Follis. Vorzüglich 30,-

Lots6 Cu Antoniniane. 167 Stück. Schön, schön - sehr schön 350,-7 Bronzen. 57 Stück. Schön, sehr schön 150,-8 Denare. 10 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 100,-9 Bronzen. 39 Stück. Gering erhalten, schön 50,-

10 Antike Kleinmünzen. 3 Stück. Sehr schön und besser 25,-

KeltenLots

11 Silbermünze. 0,36 g. Vorzüglich 50,-12 Silbermünze. 0,32 g. Vorzüglich 50,-13 Silbermünze. 0,48 g. Vorzüglich 50,-14 Silbermünze. 0,29 g. Vorzüglich 50,-15 Bronzemünzen. 2 Stück. Schön - sehr schön 10,-

Byzanz16 Justinus I. 518-527. Solidus, Konstantinopel. 4,47 g. Büste von vorn mit Kreuzglobus / VICTORI - AAVGGG Engel mit

Langkreuz und Kreuzglobus. Im Abschnitt CONOB, Beizeichen Stern, Münzstätte H. Sear 56. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 300,-

17 Justinianus I. 527-565. Solidus, Konstantinopel. 4,38 g. Büste von vorn mit Kreuzglobus / VICTORI - AAVGGG Engel mit Langkreuz und Kreuzglobus. Im Abschnitt CONOB, Münzstätte H. Sear 140. GOLD. Vorzüglich + 300,-

18 Solidus, Konstantinopel. 4,48 g. Büste von vorn mit Kreuzglobus / VICTORI - AAVGGG Engel mit Langkreuz und Kreuzglobus. Im Abschnitt CONOB, Münzstätte D. Sear 140. GOLD. Prägeschwäche, sehr schön 200,-

19 Tiberius II. Constantinus 578-582. Tremissis, Konstantinopel. 1,41 g. Sear 425. GOLD. Fast vorzüglich 200,-20 Marcus Tiberius 582-602. Solidus 583-601, Konstantinopel. 4,28 g. Sear 481, Friedberg 88.

GOLD. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 300,-21 Tremissis, Konstantinopel. Sear 485. GOLD. Sehr schön 150,-22 Heraclius 610-641. Solidus, Konstantinopel. 4,45 g. dN hERACLI PER AV, Büste mit Kreuzglobus von vorn /

VICTORIA AVG, Offizinzeichen E, Kreuz auf zwei Stufen, im Abschnitt CONOB. Sear 731. GOLD. Vorzüglich + 300,-23 Constans II. 641-668. Solidus, Konstantinopel. 4,31 g. Sear 964. GOLD. Vorzüglich + 400,-24 Solidus, Konstantinopel. 4,35 g. Sear 956. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 350,-25 Solidus, Konstantinopel. 4,30 g. GOLD. Kleine Prüfspur am Rand, Kratzer, sehr schön + 200,-26 Basilius I. 867-886. Ae Follis. 2,53 g. Münzstätte Chersonnesos (Krim). Sear 1719. Sehr schön - vorzüglich 60,-27 Constantin IX. Monomachus 1042-1055. Histamenon, Konstantinopel. Sear 1828. GOLD. Vorzüglich 350,-28 Kupfermünzen. 9 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 75,-29 Kupfermünzen. 19 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön 75,-30 Kupfermünzen. 9 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 75,-31 Kupfermünzen. 9 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön 50,-32 Kupfermünzen. 16 Stück. Schön, schön - sehr schön 40,-

Page 2: WAG-Online Auktion 80 - live am 05.11 · 69 300 Yuan 2002. 1 Kilogramm. Originalkapsel und Original Holzbox (Kanten etwas bestoßen). Dazu: Medaille Chinesische 1 Kilogramm. Originalkapsel

AuslandÄgypten

33 Fuad (AH 1335-1355) 1917-1936. 100 Piaster 1922. K.M. 341, Friedberg 28. GOLD. Vorzüglich 350,-34 20 Piaster 1938. Friedberg 38. GOLD. Vorzüglich 70,-

Äthiopien35 Menelik II. 1889-1913. Birr 1892 und Gersh 1891. 2 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön / fast Stempelglanz 40,-

Andorra36 25 Diners 1984 und zwei weitere Silbermünzen. 3 Stück. Mattiert. Prägefrisch 40,-37 25 Diners 1997. Friedberg 32. 585er Gold. GOLD. Polierte Platte 200,-

Argentinien38 Republik seit 1816. Silbermedaille (?) 1905. Auf den General Manuel Belgrano. 38,0 mm, 22,64 g.

Randfehler, sehr schön 30,-

Baltikum-Estland

39 Sent 1929. K.M. 10. Prachtexemplar. Stempelglanz 20,-

Barbados40 George III. 1760-1820. Penny Token 1788. Ananas. Restrike. K.M. Tn 9. Polierte Platte. Fast Stempelglanz 750,-

Belgien, Königreich41 Leopold I. 1830-1865. 2 Francs 1844. K.M. 9. Schön - sehr schön 100,-42 Bronze Probe 2 Francs 1856. Auf sein 25jähriges Krönungsjubiläum. Cu 10 Centimes. Hochzeitsjubiläum. 2 Stück.

Vorzüglich 10,-43 Leopold II. 1865-1909. 20 Francs 1875. K.M. 37, Friedberg 412. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 200,-44 2 Francs 1909. K.M. 58.1. Fast Stempelglanz 40,-45 Silbermedaillen. 6 Stück. Sehr schön, vorzüglich 175,-46 Baudouin 1950-1993. 20 Francs 1954. Belgique. KM 140.1. Fast Stempelglanz 60,-

-Lüttich, Bistum47 Ferdinand von Bayern 1612-1650. Taler zu 30 Sols 1614. Mignolet 594. Schrötlingsfehler, schön - sehr schön 70,-

-Brabant48 Karl II. 1665-1700. 4 Patards 1698, Antwerpen. van Gelder-Hoc 353-1. Schön - sehr schön 40,-

-Hennegau49 Wilhelm III. von Bayern 1356-1389. Doppelgroschen, Valenciennes. Monogramm / Langkreuz, in den Winkeln

Löwen und Adler. Chalon Tf. 14/101, de Witte 1366. Sehr schön 75,-

Bermuda50 George III. 1760-1820. Penny 1793. K.M. 5. Kleine Randfehler, schön - sehr schön 40,-

Biafra51 Shilling 1969. K.M. 2. Vorzüglich - Stempelglanz 20,-

Brasilien52 Pedro II. 1831-1889. 500 Reis 1865. K.M. 472. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 50,-53 Republik seit 1889. 500 Reis 1889. K.M. 494. Schöne Patina. Stempelglanz 50,-

Britisch Westafrika54 George V. 1910-1936. 1 und 2 Shilling 1914. 2 Stück.

Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz 30,-55 1/2 Penny 1931. K.M. 8. Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich 350,-56 Elisabeth II. Seit 1952. 1/10 Penny 1957. KM 32. Vorzüglich - Stempelglanz 200,-

Bulgarien57 Ferdinand 1887-1918. 10 Lewa 1894. K.M. 19, Friedberg 4. GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön + 250,-58 10 Lewa 1894. K.M. 19, Friedberg 4. GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön 250,-

Chile59 Republik. Seit 1818. Silberne Prämienmedaille o.J. Valparaiso. 30,0 mm, 13,98 g. Originalöse. Stempelglanz 40,-

ChinaKäschmünzen

60 Interregnum. Wang Mang 7-22. Cash. Schjöth 117. 27 mm. Randfehler, sehr schön 10,-61 Republik 1911-1949. Dollar 1934. Dschunke. K.M. 345. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Fast Stempelglanz 125,-62 Dollar 1927. Sun Yat-Sen. Davenport 218.

Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 100,-63 Satirische Bronzemedaille 1914. Auf die Verteidigung Kiautschous gegen die Japaner. Engländer schickt einen Affen in

japanischer Uniform auf eine Eiche mit deutschem Adler und drei Gehenkten / Schrift. 33 mm. Vorzüglich 150,-

Page 3: WAG-Online Auktion 80 - live am 05.11 · 69 300 Yuan 2002. 1 Kilogramm. Originalkapsel und Original Holzbox (Kanten etwas bestoßen). Dazu: Medaille Chinesische 1 Kilogramm. Originalkapsel

64 Volksrepublik. Seit 1949. 5 Jiao 1983. Marco Polo. K.M. 65, Schön 385. Etwas Patina. Winzige Kratzer, Polierte Platte 40,-

65 5 Yuan 1984. 4 Stück. Im Originaletui mit Zertifikat. Polierte Platte 75,-66 5 Yuan 1987. 4 Stück. Polierte Platte 60,-67 100 Yuan 1991. Originaletui mit Zertifikat. Polierte Platte 250,-68 50 Yuan 1992. Eisschnelllauf und Sprinterinnen. 2 Stück. Gekapselt. Polierte Platte 200,-69 300 Yuan 2002. 1 Kilogramm. Originalkapsel und Original Holzbox (Kanten etwas bestoßen). Dazu: Medaille Chinesische

Mauer. 30 mm, 10,15 g. 2 Stück. Polierte Platte 900,-70 150 Yuan 2008. Friedberg 279. GOLD. Polierte Platte 350,-71 10 Yuan 2008. Olympiade. 12 Stück. Polierte Platte 150,-72 5 und 10 Yuan. 13 Stück. Polierte Platte 150,-

China Provinz Kwang Tung73 10 und 20 Cents. 2 Stück. Vorzüglich + und vorzüglich 75,-

Dänemark74 Christian IV. 1588-1648. 8 Skilling 1608. Hede 96. Sehr schön 120,-75 1/2 Krone 1624, Kopenhagen. Dickstück. 9,25 g. Hede 128. Sehr schön 150,-76 Frederik III. 1648-1670. 4 Skilling 1665 (?). Hede 136a. Gelocht, fast sehr schön / schön 25,-77 Christian V. 1670-1699. Skilling 1681 CMB. Siegïs 13.2. Sehr schön - vorzüglich 50,-78 2 Mark 1689, Kopenhagen. Hede 83. Sehr schön 150,-79 Frederik IV. 1699-1730. 2 Skilling 1712 CW. Hede 44 A. Sehr schön 40,-80 Kleinmünzen. 7 Stück. Sehr schön 80,-81 Christian VI. 1730-1746. Silbermedaille 1736, von Hedlinger und Wahl. 200 Jahre Reformation in Dänemark. Brustbild

Christians nach rechts / Ecclesia auf einer Wolke schwebend blickt auf sie herabfallende Lichtstrahlen, im Hintergrund Kirchenbau, vor dem Herrschaftsinsignien der katholischen Kirche hingeworfen sind. Slg. Whiting -, Schnell 254, Galster 380. Neuabschlag des 19. Jahrhunderts (Punze N im Rand). 56,7 mm, 94,86 g.

Stempelfehler, vorzüglich - Stempelglanz 200,-82 Frederik V. 1746-1766. Silbermedaille 1751, von Arbien und Winslow. Auf den Tod seiner Gemahlin Luise, Tochter

Georgs II. von Braunschweig-Calenberg-Hannover. Brustbild Luises mit Perlen im Haar und im hermelingeschücktem Kleid nach rechts / Grabmal, darauf eine große und eine kleine Urne, zu den Seiten trauernde Dania und Norwegia mit ihren Wappenschilden. Brockmann 991, Galster 406. 50,5 mm, 64,69 g. Randfehler, Kratzer, sehr schön 90,-

83 Silbermedaille 1766, von Adzer. Auf seinen Tod. Kopf nach rechts in Schlangenring / Trauernde Familie vor antikem Gebäude. Galster 462. 54 mm, 71,17 g. Mehrere Randfehler, sehr schön 75,-

84 Christian VII. 1766-1808. Silbermedaille 1794. 31,0 mm, 11,36 g. Schöne Patina. Fast vorzüglich 50,-85 Frederik VI. 1808-1839. Rigsbankdaler 1813. K.M. 683.2. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön 100,-86 1/6 Rigsdaler 1808. Hede 6. Winziger Kratzer, sehr schön - vorzüglich 25,-87 Rigsdaler 1838 WS. Hede 26 C. Winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön + 100,-88 Christian VIII. 1839-1848. Speciesdaler 1847 VS. Münzzeichen Krone. K.M. 741, Davenport 74, Hede 3 F.

Sehr schön 100,-89 Rigsbankskilling 1842 VS. Hede 11 A. Fast Stempelglanz 50,-90 Frederik VII. 1848-1863. Rigsdaler 1855 FF. K.M. 760.2. Sehr schön - vorzüglich 80,-91 Skilling 1853 und 1856. 2 Stück. Vorzüglich und vorzüglich - Stempelglanz 50,-92 Christian IX. 1863-1906. Bronzemedaille 1864, von Dubois. Erinnerung an den Krieg 1864. 30,5 mm.

Originalöse und Ring. Vorzüglich 50,-

Finnland93 Alexander II. von Russland 1855-1881. 50 Penniä 1865. K.M. 2.1. Vorzüglich + 75,-

Frankreich94 Karl VI. 1380-1422. Gros dit 'Florette.' Krone über drei Lilien / Lilienkreuz, in zwei Winkeln je eine kleine Krone.

Duplessy 387 var. Sehr schön + 50,-95 Franz I. 1515-1547. Bronzegussmedaille 1537, nach einem Modell von Ludwig Neufahrer. Büste mit Barett im Alter von

43 Jahren halblinks / Krone über feuerspeiendem Salamander in Kranz links. Habich 1397, Kress Coll. 604 a, Pollard 732.Vorzüglicher alter Guss 100,-

96 Heinrich II. 1547-1559. Geprägte Silbermedaille 1552 unsigniert. Belorbeertes Brustbild nach rechts / Diana, Göttin der Jagd, in Landschaft; Umschrift NOMEN AD ASTRA (Ihr Name ist in den Sternen) in Anspielung auf die Favoritin des Königs, Diane de Poitiers, Comtesse de Valentinois (1499-1566). Jones 77,Trésor I, Tf. 12/6, Mazerolle II, 112. 39,4 mm, 27,43 g. Spätere Prägung, wahrscheinlich des 18. Jahrhunderts. Schöne Patina. Vorzüglich + 250,-

97 Heinrich III. 1574-1589. Douzain 1588. Duplessy 1140. Sehr schön + 30,-98 1/2 Franc 1587 H. 1/2 Teston o. J. (Charles IX.). 2 Stück. Schön - sehr schön 100,-99 Heinrich IV. 1589-1610. Silbergussmedaille 1601, von Dupré. Belorbeertes Brustbild nach links / Maria von Medici

nach links. Jones 13 (Rs.). 42,6 mm, 22,51 g. Überarbeiteter älterer Guss. Sehr schön 75,-100 Bronzegussmedaille 1614, Medaillist 'S'. Brustbild der Maria de Medici nach rechts / Politiker, Soldat und Kleriker hinter

einer ruhenden weiblichen Gestalt, welche das Wappen von Frankreich und Navarra hält. Jones 333, Trésor I, Tf. 34/4, Mazerolle II, 799. 43,5 mm. Älterer Guss. Sehr schön - vorzüglich 75,-

101 Ludwig XIII. 1610-1643. Bronzegussmedaille 1611, von Dupré. Die Brustbilder Ludwigs XIII. und das Marias de Medici nebeneinander nach rechts / Sitzende Minerva beschützt den jungen König. Jones 34, Trésor II Tf. 5/1, Mazerolle II, 664. 47,3 mm. Älterer Guss. Sehr schön + 75,-

102 Bronzegussmedaille 1614, Jugendliche Büste nach links / König reitet nach rechts. 37,9 mm. Zeitgenössischer Guss. Vorzüglich 250,-

103 Bronzemedaille 1615, von Dupré. Auf die Königinmutter, Marie de Medici. Brustbild mit Haube und im reich verzierten Kleid nach rechts / Maria als Cybele mit einem Löwen an ihrer Seite, daneben die Kinder Ludwig XIII. als Jupiter, Henriette Maria als Aphrodite, Christine als Diana, Elisabeth als Juno und Gaston als Herkules. Jones 61, Trésor II vergl. Tf. 5/6, Mazerolle II, 694. 51,2 mm. Originalhenkel. Zeitgenössischer Guss. Sehr schön - vorzüglich 250,-

Page 4: WAG-Online Auktion 80 - live am 05.11 · 69 300 Yuan 2002. 1 Kilogramm. Originalkapsel und Original Holzbox (Kanten etwas bestoßen). Dazu: Medaille Chinesische 1 Kilogramm. Originalkapsel

104 Bronzemedaille 1624, von Regnier. Auf die Grundsteinlegung des Louvre. Belorbeerte Büste nach rechts / Gebäudeansicht. Jones 95 ff. 32,7 mm. Öse. Spätere Prägung. Sehr schön - vorzüglich 50,-

105 Bronzegussmedaille 1641, von Dupré. Belorbeerte Brustbild des Königs nach links / Brustbild Richelieus nach rechts. Jones 75, Trésor Tf. 7/7, Mazerolle II, 717. 43,4 mm.

Wahrscheinlich Originalguss. Schöne Patina. Schöner dünner Guss. Vorzüglich 200,-106 Ludwig XIV. 1643-1715. 1/12 Ecu 1658, Aix. K.M. 166.22. Sehr schön 50,-107 1/2 Ecu 1647 N, 1650 I, 1662 T, Montpellier, Limoges, Nantes. 3 Stück.

Kleine Kratzer, fast sehr schön, schön - sehr schön 150,-108 1/2 Ecu 1653 D, Lyon. Gadoury 169, Duplessy 1470. Sehr schön - vorzüglich 75,-109 Ecu aux huit L 1690 A, Paris. Réformation. Davenport 3811, Duplessy 1514 A. Minimal justiert, sehr schön + 75,-110 1/4 Ecu 1691 D und 1694. 2 Stück. Schön - sehr schön 100,-111 1/2 Ecu 1693 L, Bayonne. Etwas überprägt. Gadoury 184, Duplessy 1515. Feine Patina. Vorzüglich / fast vorzüglich 200,-112 1/2 Ecu 1693 W, Lille. Fast sehr schön 60,-113 1/2 Ecu 1702 D, Lyon. Kleine Kratzer, sehr schön 70,-114 1/4 Ecu 1704. Überprägt. Gadoury 161. Leichte Prägeschwäche, sehr schön 40,-115 5 Sols und 10 Sols 1704 BB und 1705 AA, Straßburg und Metz. 2 Stück. Sehr schön und fast sehr schön 80,-116 Messing Rechenpfennig o.J., von Laufer in Nürnberg. Ludwig XV. Cu Rechenpfennig 1747. 2 Stück. Vorzüglich + 50,-117 Bronzemedaille 1657. von Mauger. Auf die Einnahme von Montmédy. Divo 46. 41,3 mm. Vorzüglich + 40,-118 Silbermedaille 1679, von Chéron. Auf den Frieden von Nijmegen. Brustbild nach rechts / Thronender König bekränzt die

von Viktoria gehaltene Weltkugel. Bignon -, Divo-, PiN. -, Trésor -, v. Loon 279. 52 mm, 72,2 g. Sehr selten. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 4000,-

119 Ludwig XV. 1715-1774. Silberjetons 1746, 1754. 2 Stück. Vorzüglich 50,-120 Silbermedaille 1722, von Le Blanc. Auf den Besuch des Königs und seiner Braut, Marie Anne Victoire von Spanien und

den Empfang durch die Stadt Paris. Die Brustbilder des Paares einander gegenüber / Schrift. Rondot Tf. 38/1. 60 mm, 119,40 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz 4000,-

121 Bronzemedaille 1740, von Dassier. Auf den Waffenstillstand von Wien, der den polnischen Erbfolgekrieg beendete. Brustbild fast von vorn / Minerva über Landschaft. Pax in nummis 1256. 55,0 mm. Fast vorzüglich 100,-

122 Ludwig XVI. 1774-1793. Monneron de 5 sols 1792. K.M. TN 35. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 75,-123 Cu Liard 1780 A. Gadoury 348. Vorzüglich + 80,-124 Cu 2 Sols 6 Deniers 1791 (AN 3). Mazard 115. Sehr schön - vorzüglich 50,-125 Monneron zu 2 Sols 1791 A (AN III). Mazard 152. Randfehler, fast vorzüglich 40,-126 1 Sol 1792 (AN IV). Mazard 161. Vorzüglich 150,-127 10 Sols 1792. Mazard 134. Sehr schön - vorzüglich 50,-128 Monneron zu 2 Sols 1792. Mazard 157, KM Tn 25. Fast vorzüglich 30,-129 Ecu constitutionnel 1793 A, Paris. Davenport 1335, Gadoury 55. Scharf gereinigt. Sehr schön - vorzüglich 100,-130 Silbermedaille ab 1785, (1848), von Depujol. Preis der Stadt Valenciennes der Académie de Peinture et Sculpture.

Stadtwappen zwischen zwei Schwänen / Schrift im Lorbeerkranz. Randschrift (vertieft): ECOLE DE PEINTURE, LEMAITRE - CHARLES, DE VALENCIENNES, 1848; dazwischen: ARGENT. Wurzbach 8975. Prägung des 19. Jahrhunderts. 56,0 mm, 88,33 g. Randfehler, sehr schön 100,-

131 Bronzemedaille ab 1785, (1848), von Depujol. Preis der Stadt Valenciennes der Académie de Peinture et Sculpture. Stadtwappen zwischen zwei Schwänen / Schrift im Lorbeerkranz. Wurzbach 8975. Frühe Prägung (glatter Rand, keine Punze) 56,2 mm, 88,33 g. Vorzüglich 75,-

132 Silbermedaille 1793, von Loos. Auf seinen Tod. Kopf nach rechts / Trauernde Gallia an Urne. Slg. Julius 262. 30 mm, 9,42 g. Schöne Patina. Kleine Randfehler, sehr schön + 30,-

133 Nationalkonvent. 2 Decimes L' An 4 A, Paris. Gadoury 300. Kratzer, fast sehr schön 40,-134 Probe Dixain 1791 aus Glockenbronze (métal de cloche) des Abbé Rochon. Glatter Rand. Mazard 196 ff. 10,59 g.

Sehr schön + 90,-135 Cu 3 Deniers 1792 DL, Lyon. Gadoury 5. Fast vorzüglich 150,-136 5 Decimes 1793. Gadoury 390. Winzige Kratzer, kleine Flecken, sehr schön - vorzüglich 100,-137 Konsulat unter Napoleon Bonaparte 1799 - 1804. Franc An 12 A, 1808 D, 1813 A. 3 Stück.

Schön, schön - sehr schön 80,-138 Napoleon I. 1804-1814, 1815. 1/4 Franc AN 12 A Paris. K.M. 653.1, Gadoury 342. Vorzüglich - Stempelglanz 125,-139 2 Francs 1808 A, 1808 I, 1811 W, Paris, Limoges, Lille. 3 Stück. Schön 100,-140 Franc 1808 T und 1811 Q, Nantes und Perpignan. Gadoury 446, 447. 2 Stück. Schön 80,-141 1/2 Franc 1813 MA, 1823 M, 1829 A. 3 Stück. Schön, schön - sehr schön 50,-142 Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1801, von Loos. Auf den Frieden von Luneville. Pax auf Erdkugel mit Füllhorn

und Zweig vor Wolken / Pallas hält Bellona den Medusenschild entgegen. Slg. Julius 914. 36 mm, 13,88 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich 75,-

143 Altvergoldete gegossene Silbermedaille 1806, von Putinati. Prämie der Akademie von Verona. Die Brustbilder dreier Gelehrter / Minerva reicht einem Schüler mit Schreibzeug einen Zweig. Slg. Julius 1666 (Br.), Bramsen 589.

Felder altgeglättet, sehr schön - vorzüglich 100,-144 Bronzemedaille 1814, von Brenet. Auf die Schlacht bei Champaubert. Brustbild in Uniform nach rechts / Herkules im

Kampf mit den Giganten. Slg. Julius 2827, Bramsen 1341. Randpunze: Hand und Cuivre. 40,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 40,-

Die Schlacht bei Champaubert fand am 10. Februar 1814 in der Umgebung des Ortes Champaubert in Frankreich im Departement Marne statt. Es stand die französische Armee unter Napoleon einem zahlenmäßig weit unterlegenen Korps der Koalitionstruppen unter dem russischen General Olsufiew gegenüber. Das Korps Olsufiew wurde fast vollständig aufgerieben, er selbst geriet in napoleonische Gefangenschaft.

145 Silbermedaille 1814, von Wagner. Auf die Siege von Friedrich Wilhelm von Württemberg in Frankreich. Brustbild nach links / Drei Fahnen mit den Aufschriften 'ÖSTR' 'WÜRT' und 'RUSSLAND'. Slg. Julius 2849, Bramsen 1359, Ebner 375. 37 mm, 18,48 g. Schöne Patina. Kleiner Stempelfehler am Rand, vorzüglich - Stempelglanz 1500,-

146 Bronzemedaille o.J. (1815), von Loos. Auf Graf Hans David Ludwig York von Wartenburg (*1759 Potsdam, +1830 Klein-Oels). Kopf Yorks nach links umgeben von Lorbeerkranz / Familienwappen, von Löwe und Einhorn gehalten. Slg. Julius 3493, Bramsen 1734, Sommer A 173, Fr.u.S. 4074. 29,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-

147 Vergoldete Bronzemedaille 1840, von Montagny. Auf die Überführung der Gebeine Napoleons nach Frankreich in den 75,-

Page 5: WAG-Online Auktion 80 - live am 05.11 · 69 300 Yuan 2002. 1 Kilogramm. Originalkapsel und Original Holzbox (Kanten etwas bestoßen). Dazu: Medaille Chinesische 1 Kilogramm. Originalkapsel

Invalidendom. Belorbeerte Büste nach rechts / Sargträger tragen den Sarkophag eine Treppe hinauf, im Hintergrund jubelnde Menschenmenge, Kirche und Schiff, im Vordergrund weibliche Gestalt mit Füllhorn und Hymen neben Denkstein. Slg. Julius 4003, Bramsen 1986. 52 mm. Punze im Rand: Anker und Cuivre Winzige Randfehler, vorzüglich +

148 Bronzemedaille 1840, von Bovy. Auf die Überführung der Gebeine Napoleons nach Frankreich in den Invalidendom. Büste des Kaisers / Das Grabmal auf St. Helena. Slg. Julius 4009, Bramsen 1990. Randpunze CUIVRE (1845-1860). 52,0 mm.Vorzüglich + 50,-

149 Bronzemedaille 1833, von Montagny. Auf die Wiedererrichtung der Napoleonstatue am Vendome- Platz. Statue / Schrift in Lorbeerkranz. Bramsen 1902. 41 mm. Vorzüglich 70,-

150 Bronzemedaille 1836, von Vivier und Leveque. Auf die Enthüllung des Arc de L´Etoile. Slg. Julius -. 25,0 mm. Stempelglanz 75,-

151 Silbermedaille AN II, von Dumarest. Prämie des 'Instituts Imperial De France', verliehen 1862 an A.C. Germain von der Akademie der schönen Künste. 49,5 mm, 59,97 g. Im Etui. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz 100,-

152 Silbermedaille o.J., von Gatteaux. 2. Preis der Akademie der schönen Künste. Verliehen 1903 ( Guidetti). Randpunze: Füllhorn und ARGENT. 49,8 mm, 64,39 g. Vorzüglich - Stempelglanz 75,-

153 Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824. 2 Francs 1817 B, 1827 W, 1828 W. 3 Stück. Meist mit Fehlern, schön, schön - sehr schön 80,-

154 Franc 1821 W, 1827 D, 1827 K, 1829 W. 4 Stück. Gering erhalten bis schön - sehr schön 80,-155 Bronzemedaille 1823, von Tiolier. Prämie der 'Societé d'Encouragement'. 41,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-156 Bronzemedaille 1823, von Tiolier. Auf den Tod des französischen Malers Achille Etna Michallon (1797-1822). 51,0 mm.

Winziger Kratzer, vorzüglich + 40,-157 Bronzemedaille 1824, von Caque. Auf den Besuch der Münze durch den Prinzen von (Savoyen)-Carignan. Darstellung

einer Spindelpresse. 40,7 mm. Vorzüglich 50,-158 Charles X. 1824-1830. 1/4 Franc 1828 A, Paris. Gadoury 353. Vorzüglich 50,-159 2 Francs 1830 W, Lille. Gadoury 516. Kratzer, sehr schön 80,-160 Louis Philippe I. 1830-1848. Probe Franc 1831. Für Henri V. K.M. PT 28.2, Mazard 911.

Herrliche Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-161 5 Francs 1839 D, Lyon. Münzmeisterzeichen Arche. K.M. 749.4, Gadoury 678. In US Plastic-Holder PCGS AU50.

Fast vorzüglich 300,-162 Franc 1832 A und 1842 B. Gadoury 453. 2 Stück. Sehr schön 60,-163 1/4 Franc 1834 H und 1845 A. 1/2 Franc 1834 A und 1844 W. 4 Stück. Sehr schön und schön - sehr schön 80,-164 2 Francs 1834 T, Nantes. Gadoury 520. Schön - sehr schön 40,-165 20 Francs 1840 A, Paris. Gadoury 1031. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 220,-166 Franc 1843 BB und 1847 A. Gadoury 453. 2 Stück. Schön - sehr schön 50,-167 25 Centimes 1845 B, Rouen. Gadoury 357. Vorzüglich + 40,-168 Silbermedaille mit Jahreszahl 1804 am Rand Gravur von 1838), von Caque Andrieu. Impfprämie. Büste mit

Eichenlaubkranz nach rechts / Äskulap beschützt die neben ihm stehende Venus. Mit Randgravur: Mr. DEMENNINCK MEDECIN Á BOURBOURG (NORD) 1839 (Punze Öllampe). Slg. Brettauer 1606 var. 41,3 mm, 37,54 g.

Schöne Patina. Vorzüglich 125,-169 Zweite Republik 1848-1852. Probe Cu 10 Centimes 1848, Mazard 1302 (R2).

Winziger Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz 90,-170 50 Centimes 1850 A. Franc 1849 A, 1872 A, K, 1888 A, 2 Francs 1850 A. 7 Stück. Sehr schön, schön 60,-171 20 Centimes 1851. Gadoury 303. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 40,-172 Bronzemedaille 1848, von Borrel. Auf den Dichter und Außenminister der Republik, Alphonse de Lamartine. Kopf nach

rechts / Zitat in 15 Zeilen. 51,6 mm. Vorzüglich + 40,-173 Napoleon III. 1852-1870. 10 Centimes 1854 K, 1856 K, 1857 K, 1863 K, 1877 K. 5 Stück. Sehr schön 80,-174 10 Centimes 1855 B, Rouen. Münzzeichen Anker und Hund. Gadoury 248. 2 Stück. Vorzüglich 70,-175 5 Centimes 1855 K, 1856 K, 1857 K, 1863 K, 1876 K. 5 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich 70,-176 5 und 10 Centimes 1855 MA, 1857 MA und 1856 MA. 3 Stück. Sehr schön 50,-177 Cu 2 Centimes 1857 D. Gadoury 103. Fast Stempelglanz 60,-178 Franc 1858 A 0 1860 A. Gadoury 460. 3 Stück. Sehr schön 70,-179 50 Centimes 1859 A, 1860 A, 1866 BB, 1868 A, 1869 BB. 5 Stück. Sehr schön 60,-180 5 Francs 1866 A, Paris. Friedberg 589, Gadoury 1002. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 125,-181 Franc 1866 A und 1870 BB, Paris und Straßburg. Gadoury 463. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich 70,-182 2 Francs 1866 BB und 1869 A, Straßburg und Paris. Gadoury 527. 2 Stück. Sehr schön 50,-183 Franc 1866 K und 1867 BB, Bordeaux und Straßburg. 2 Stück. Sehr schön 30,-184 2 Francs 1867 A, Paris. Gadoury 527. Kleine Kratzer, vorzüglich 80,-185 Franc 1869 A und 1869 BB, Paris und Strassburg. Gadoury 463. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich 60,-186 Bronzemedaille 1855 von Caque und Wiener. Auf die Weltausstellung. Die Büsten Kaiser Napoleons III. und seiner

Gemahlin Eugene / Ansicht des Ausstellungsgebäudes, den Industriepalast, der 1897 abgerissen wurde. 50,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-

187 Dritte Republik 1870-1940. 5 Centimes 1885 A, Paris. K.M. 821.1, Gadoury 157 a. Fast Stempelglanz 50,-188 50 Centimes 1871 A, K, 1872 K, 1874 A. Gadoury 419 a. 4 Stück. Schön - sehr schön 40,-189 50 Centimes 1873 A und Franc 1881 A. 2 Stück. Vorzüglich 60,-190 50 Centimes 1873 K, Bordeaux. Gadoury 419 a. Schön 80,-191 50 Centimes 1894 A, Paris. Gadoury 419 a. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 50,-192 Franc 1898. 50 Centimes 1898. Gadoury 467, 420. 2 Stück. Prachtexemplare. Schöne Patina. Stempelglanz 75,-193 2 Francs 1898 A. Gadoury 532. Schöne Patina. Stempelglanz 75,-194 5 Centimes 1898 und 1899. Gadoury 165. 2 Stück. Fast Stempelglanz 40,-195 10 Centimes 1899. Gadoury 277. Fast Stempelglanz 50,-196 2 Francs 1908. Gadoury 532. Kleiner Randfehler, vorzüglich 30,-197 2 Francs 1914 C, Castelsarrasin. Gadoury 532. Vorzüglich 25,-198 Franc 1915 - 1920. Gadoury 467. 20 Stück. Fast Stempelglanz 80,-

Page 6: WAG-Online Auktion 80 - live am 05.11 · 69 300 Yuan 2002. 1 Kilogramm. Originalkapsel und Original Holzbox (Kanten etwas bestoßen). Dazu: Medaille Chinesische 1 Kilogramm. Originalkapsel

199 Franc 1920. Gadoury 468. Fast Stempelglanz 50,-200 10 Centimes 1921. Gadoury 277. Vorzüglich 40,-201 10 Francs 1937. Gadoury 801. Sehr schön 40,-202 5 Francs 1938, 1945 C, 1946 C. 3 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz 100,-203 Bronzemedaille 1879, Auf den Präsidenten Jules Grevy. 68,0 mm. Vorzüglich + 25,-204 Vergoldete Silbermedaille 1885. Exposition Scolaire D'Angers. 45,6 mm, 50,25 g. Originalschachtel. Fast Stempelglanz 60,-205 Versilberte Bronzemedaille 1923, von Theunis. 'Exposition Coloniales'. 31 mm. Vorzüglich 25,-206 Silberne Preismedaille o.J., von Borrel und Bescher. Péronnne (Somme). 51,0 mm, 65,91 g.

Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz 75,-207 Vichy Regierung 1940-1944. Bronzemedaille o.J., von Guiraud. Dank an die Schweiz für die Aufnahme von

französischen Kindern. 68,0 mm. Originalschachtel. Prägefrisch 50,-208 Vierte Republik 1947-1959. 5 Francs und 50 Francs 1952 und 1954. Kleinmünzen. 6 Stück. Sehr schön und besser 50,-209 Fünfte Republik. Seit 1959. 50 Euro 2003. Im Originaletui mit Zertifikat. Polierte Platte 500,-210 Lots. Bronzemedaillen. 40 - 56 mm. 6 Stück, davon ein Exemplar in Originalschachtel.

Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich 100,-211 Silbermedaillen. 35 - 50 mm. 4 Stück. Vorzüglich 90,-

-Paris, Stadt212 Bronzejeton 1644. 26,5 mm. Sehr schön - vorzüglich 20,-213 Bronzemedaille 1879, von Langrange. Verliehen an den Baron Vasset (Gravur). 51,0 mm. Mit Etui. Stempelglanz 30,-214 Bronzemedaille 1884, von Langrange. Verliehen an den Baron Vasset (Gravur). 51,0 mm. Mit Etui. Fast Stempelglanz 30,-

-Personenmedaillen215 Bailleul, Nicolas de *1586, +1652, Politiker und Kaufmann. Bronzegussmedaille 1623, aus der Werkstatt oder im

Stil Duprés. Brustbild nach rechts / In Landschaft ruhende Nymphe, auf Quellurne gestützt, welche sich vor ihr ergießt. Jones 321, Kress Collection 577. Bailleul war für das Médicis-Aquädukt verantwortlich, der dazu bestimmt war, die Gewässer von Rungis in die Quartiere zu leiten. 52,2 mm. Möglicherweise Originalguss. Gelocht, vorzüglich 200,-

216 Bassompierre, Francois de *1579, +1646, französischer Diplomat, Colonel général der Schweizer und Graubündner. Bronzegussmedaille 1633, von Warin. Brustbild nach rechts / Leuchtturm und Schiffe in rauer See. Jones 194, Tresór Tf. 14/4, Mazerolle II, 843, Mazerolle (Varin) 69, Martin, Médailles Swisses 29. Bassompierre stammt aus der lothringischen Adelsfamilie Ravenstein. 53,2 mm.

Kleines Loch. Prachtvoller zeitgenössischer Guss. Gussfehler, vorzüglich 200,-217 Foix de la Valette, Henrich de *1591, +1639, Herzog von Candale. Bronzegussmedaille o.J., aus der Werkstatt

oder im Stil Duprés. Brustbild nach links / Wappen auf Wappenmantel, der von einem Greif geziert wird. Jones 325, Trésor I Tf. 62/2. Nach seiner Flucht nach England heiratete er 1611 Anne van Halewijn (1591-1641), Marquise de Piennes und Duchesse d'Halluin . 42,0 mm. Alter Guss. Sehr schön 90,-

218 Frére, Claude de *1570 Valencia, +1639, Jurist und Präsident des Parlaments von Grenoble. Bronzegussmedaille 1624, von Olier. Brustbild nach links / Hand aus Wolke begießt aus einem Krug Lilie in Landschaft. Jones - vergl. 85 (1623). 43,5 mm. Alter Guss. Vorzüglich 150,-

219 Luynes, Charles d' Albert *1578 Pont Saint Esprit, +1621 Longueville, Politiker. Silbermedaille 1620, aus der Werkstatt oder im Stil Duprés. Brustbild nach rechts / Felicitas und Fedelitas reichen sich die Hand. Jones II, 658.

Alter Guss. Vorzüglich 100,-220 Maridat, Pierre de *1613, +1689, Stadtrat. Bronzegussmedaille 1656, von Abraham Dupré. Brustbild nach rechts /

Zwei Mooren halten behelmtes Wappen. Jones 77, Trésor II Tf. 17/4, Rondot p. 298. 52,7 mm. Älterer Guss. Sehr schön 100,-

221 Miron, Francois *1560, +1609, Jurist, Vorsteher der Kaufleute von Paris. Bronzegussmedaille 1609, unsigniert. Auf seinen Tod. Brustbild von vorn / Schrift. Jones -. 48,0 mm.

Originalöse. Zeitgenössischer Guss. Sehr schön - vorzüglich 125,-222 Rohan, Henri de *1579, +1638, Militär in Venedig und in der Schweiz. Bronzegussmedaille o.J., von Dupré.

Brustbild nach links / Neu austreibender verdorrter Baumstumpf. Jones 329, Trésor II Tf. 15/1, Mazerolle II, 880. 44,2 mm. Zeitgenössischer Guss. Vorzüglich 200,-

223 Sève, Alexandre de *um 1605, +1673, Jurist, Richter und Politiker. Einseitige Bronzegussmedaille o.J. (1661). Brustbild nach rechts. Jones 352, Trésor I Tf. 65/3, Mazerolle Suite des Mémoires Seite 267. 49,0 mm.

Sehr dünner zeitgenössischer Guss. Kleines Loch, vorzüglich 100,-224 Talon, Denis *1628, +1698, Jurist. Bronzegussmedaille 1663, unsigniert. Brustbild nach links / Landschaft unter

Sternenhimmel. Jones -, Poulhariés, Histoire métallique de l'Europe, Lyon 1767, Seite 54, 67. 49,0 mm. Originalguss. Vorzüglich 125,-

-Metz, Bistum225 Adalbert II. 984-1005. Pfennig. Kirche / Kreuz. Dazu: Dietrich II. 1006-1047 mit Kaiser Heinrich II. Pfennig.

Dannenberg 11, 19. 2 Stück. Sehr schön 60,-

Französische Kolonien-Guyana (Cayenne)

226 Louis Philippe 1830-1848. 10 Centimes 1846 A. K.M. 2. Fast vorzüglich 75,-

-Indochina227 50 Centimes 1936. Lecompte 261. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 40,-

-Martinique228 50 Centimes 1897. K.M. 40, Lecompte 7. Vorzüglich 90,-

Page 7: WAG-Online Auktion 80 - live am 05.11 · 69 300 Yuan 2002. 1 Kilogramm. Originalkapsel und Original Holzbox (Kanten etwas bestoßen). Dazu: Medaille Chinesische 1 Kilogramm. Originalkapsel

-Tonkin229 1/600 Piaster 1905. K.M. 1. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 50,-

Griechenland230 Johannes Capodistrias 1828-1831. 10 Lepta 1831. K.M. 12. Kleine Prägeschwäche, sehr schön 50,-231 Otto von Bayern 1832-1863. 2 Lepta 1832. K.M. 14. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich + 150,-232 10 Lepta 1837. K.M. 17. Zaponiert, kleiner Randfehler, fast vorzüglich 100,-233 10 Lepta 1837. K.M. 17. Randfehler, sehr schön 50,-234 10 Lepta 1845. K.M. 25. Zaponiert, kleiner Schrötlingsfehler, vorzüglich 150,-235 5 Lepta 1848. K.M. 28. Sehr schön + 70,-236 Dritte Republik. Seit 1974. 100 Euro 2004. Olympiade Athen. Palast von Knossos. Friedberg 37. Mit Originaletui und

Zertifikat. GOLD. Polierte Platte 300,-

-Ionische Inseln237 Cu 2 Lepta 1819. K.M. 31. Sehr schön 25,-

Großbritannien238 Elizabeth I. 1558-1603. Silberkleinmünzen. 3 Stück. Fast sehr schön, sehr schön 150,-239 James I. 1603-1625. Silbermünzen. 4 Stück. Schön - sehr schön 60,-240 Charles I. 1625-1649. Silbermedaille 1633, von Briot. Auf die Taufe von Prinz James. Eimer 126b. 30 mm, 3,96 g.

Schöne Patina. Sehr schön + 175,-241 James II. 1685-1688. Silbermedaille 1685, von Bowers. Auf die Thronbesteigung. Brustbilder des Königs und seiner

Gemahlin Maria Beatrice von Modena nach rechts / Strahlende Sonne. Illustrations Tf. 64/1, v. Loon -. 52 mm, 51,80 g. Winziger Stempelfehler, fast Stempelglanz 4000,-

242 Silbermedaille 1688, von Smeltzing. Auf die holländischen Feierlichkeiten anlässlich der Geburt des Prinzen James. Belorbeertes Brustbild James II. mit langen Haaren nach links / Unter Baldachin die Königin in einem großen Bett mit dem Neugeborenen. Francs 51, v. Loon III, 343, Med. Illustrations Tf. 67/1. 60 mm, 74,25 g.

Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 6000,-243 William and Mary 1688-1694. Silbermedaille o.J. (1690), von Luder. Auf den Sieg über König Jacob II. in der Schlacht

am Ufer des Boyne in Irland. Büste Wilhelms III. nach rechts / Stehende Minerva mit Speer und Schild vor Schlachtfeld, im Hintergrund Stadtansicht von Dublin. Med. Illustrations Tf. 79/9, van Loon III, 492/4. 57 mm, 66,36 g.

Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 7500,-244 William III. 1694-1702. Sixpence 1697. Seaby 3538. In US Plastic-Holder PCGS MS64.

Winziger Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz 300,-245 Silbermedaille 1697, von Boskam. Auf den Frieden zu Rijswijk. Ansicht des Schlosses zu Rijswijk / In Landschaft steht ein

Löwe mit Olivenzweig und Schwert und stützt sich auf einen Globus mit europäischer Karte. Hawkins 649/3, v. Loon III, 396, Med. III. Tf. 69/3. 49 mm, 47,6 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 4000,-

246 Anne 1702-1714. Silberkleinmünzen. 5 Stück. Sehr schön 80,-247 George I. 1714-1727. Farthing 1723. Seaby 6604. Sehr schön + 40,-248 George III. 1760-1820. Bank Token 3 Shilling 1815. Seaby 3770. Schöne Patina. Vorzüglich 50,-249 Victoria 1837-1901. Trade Dollar 1899. K.M. T5. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich 50,-250 Cu Penny 1888. K.M. 755, Seaby 3954. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 100,-251 Three-Halfpenny 1843. Seaby 3915. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-252 Cu Farthing 1851. Seaby 3950. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 150,-253 1/4 Farthing 1851. Seaby 3953. Sehr schön - vorzüglich 25,-254 Crown 1896 (LIX). Davenport 108, Seaby 3937. Schöne Patina. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich 100,-255 Trade Dollar 1900, Bombay. K.M. T5. Schöne Patina. Vorzüglich 70,-256 Trade Dollar 1900, Bombay. K.M. T5. Fast vorzüglich 50,-257 Silbermünzen. 12 Stück. Sehr schön 100,-258 Große silberne Verdienstmedaille o.J., von Adams. 63,5 mm, 110,10 g. Schöne Patina. Vorzüglich + 100,-259 Silbermedaille o.J. Prämie der Bedford Country School. 48,3 mm, 59,30 g. Winzige Kratzer, vorzüglich + 60,-260 Edward VII. 1901-1910. 1/3 Farthing 1902 und 1913. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz 30,-261 LOTS. 1/2 Crown 1820, 1834, Shilling 1826, 3 Pence 1900 und Penny 1806. 5 Stück.

Kratzer, Randfehler, fast sehr schön und besser 60,-262 Commonwealth. 33 Stück. Sehr schön 100,-

-Token263 Halfpenny 1790 Summerset, Bath (D & H 26), Halfpenny 1794 Middlesex, Newgate (D & H 393) und Halfpenny 1792

Warwickshire, Birningham (D & H 70). 3 Stück. Vorzüglich 75,-264 Halfpenny 1793. Warwickshire, Birmingham. D & H 50. Vorzüglich + 40,-265 Halfpenny 1795. Dorsetshire, Poole. D & H 6. Vorzüglich + 40,-266 Halfpenny 1795. Suffolk, Beccles. D & H 16. Vorzüglich + 40,-267 Penny Token 1812 (Withers 673), Penny Token 1812 (Withers 720) und Penny Token 1811 (Withers 1254). 3 Stück.

Kratzer, Randfehler, sehr schön / sehr schön + (1x) 75,-268 Halfpenny o.J. Suffolk, Bungay. D & H 23a. Vorzüglich - Stempelglanz 40,-269 Halfpenny. London und Suffolk. D & H 31, 301, 345a, 954, 957, 995, 1017, 1047. 8 Stück. Fast vorzüglich 125,-270 Halfpenny o.J. Somerset, Bath. D & H 65. Winziger Randfehler, vorzüglich + 40,-271 Halfpenny o.J. Warwickshire, Birmingham. Kempson's. D & H 218. Fast Stempelglanz 50,-272 Silber Token. 9 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser 175,-273 Halfpenny. Mit Schiffsmotiven. 10 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich 100,-274 Halfpenny. 11 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön + 100,-

Page 8: WAG-Online Auktion 80 - live am 05.11 · 69 300 Yuan 2002. 1 Kilogramm. Originalkapsel und Original Holzbox (Kanten etwas bestoßen). Dazu: Medaille Chinesische 1 Kilogramm. Originalkapsel

Indien275 Goldfanams (6). Silberfanams (4). 10 Stück. Vorzüglich 90,-276 Fanam. 0,29 g. GOLD. Sehr schön 20,-

-Kutsch277 Pragmalji II. 1860-1875. 25 Kori. GOLD. Vorzüglich + 200,-

Iran278 Reza Shah 1923-1925-1941. 5 Rials 1931 (SH 1310). K.M. 1131. In US Plastic-Holder PCGS MS65.

Prachtexemplar. Stempelglanz 150,-279 Mohammed Reza Pahlevi, Shah 1941-1979. 5 Rials 1943 (SH 1322). K.M. 1145. In US Plastic-Holder PCGS

MS66. Prachtexemplar. Stempelglanz 80,-280 10 Rials 1944 (SH 1323). K.M. 1146. In US Plastic-Holder PCGS MS66+. Prachtexemplar. Stempelglanz 100,-

Irland281 James II. von Großbritannien 1685-1690. Gunmoney. Cu Shilling 1689. Monat Oktober. K.M. 94. Sehr schön + 75,-

Island282 5 Kronur 1930, Muldenhütten. Parlament. K.M. M 2. Vorzüglich 50,-283 10 Kronur 1930, Muldenhütten. Parlament. K.M. M 3, Davenport 130. Mattiert. Fast prägefrisch 100,-284 2, 5, 10 Kronur 1930. Auf das 1000jährige Bestehen des isländischen Parlaments. 3 Stück. Fast prägefrisch 200,-

Italien285 Bronzemedaille 1861, von Thermignon. Auf den Tod der Brüder Alfredo und Emili Savio in Ancona 1860 und in Gaeta

1861. Camozzi 1394. 49,5 mm. Kleiner Kratzer, vorzüglich 40,-

-Genua286 Republik 1528-1797. 10 Soldi 1814. Winziger Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz 75,-

-Lucca287 Elisa Bonaparte und Felice Bacciocchi 1805-1814. 5 Franchi 1805. Davenport 203. Fast sehr schön 50,-

-Neapel und Sizilien288 Ferdinando II. 1830-1859. 120 Grana 1836, Neapel. Gigante 753. Minimal justiert, vorzüglich - Stempelglanz 125,-

-San Marino289 2 Euro 2004 und 2005. 2 Stück. Im Originalfolder. Stempelglanz 75,-290 2 Euro 2007. Garibaldi. Fast Stempelglanz 20,-

-Subalpine Republik291 5 Francs 1802 (An 10). Davenport 197. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön 75,-

-Tassarolo292 Livia Centurioni Oltremarini Malaspina 1658-1667. Luigino 1666. K.M. 52. Vorzüglich 50,-

-Vatikan293 Paolo II. 1464-1471. 1/3 Grosso o.J. Schrötlingsfehler am Rand, kleine Kratzer, fast sehr schön 25,-294 Clemente VII. 1523-1534. Bronzemedaille o.J., unsigniert. Auf die Wiedereinsetzung der Medici in Florenz 1527.

Brustbild nach rechts / Joseph als Kanzler des Pharaos sitzt vor einer Säule, an deren Sockel das Wappen der Medici zu sehen ist, und gibt sich seinen Brüdern zu erkennen. Modesti 273. 32,6 mm.

Spätere Prägung. Vorzüglich - Stempelglanz 40,-295 Pio IV. de Medici 1559-1565. Bronzemedaille o.J. Spink 613. 33,5 mm. Spätere Prägung Vorzüglich - Stempelglanz 60,-296 Bronzemedaille o.J. 31,5 mm. Spätere Prägung. Vorzüglich + 50,-297 Bronzemedaille o.J. 30 mm. Spätere Prägung Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 50,-298 Pio V. 1566-1572. Bianco o. J. Muntoni 49. Kleine Randfehler, minimal berieben, sehr schön - vorzüglich 125,-299 Gregorio XIII. 1572-1585. Zinnmedaille 1572, von Parmigiani. Auf die Bartholomäusnacht. Brustbild nach links / Engel

erschlägt Hugenotten. Spink 697. 30 mm. Spätere Prägung. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 50,-300 Gregorio XIV. 1590-1591. Bronzemedaille 1590. Auf die feierliche Inbesitznahme des Laterans. 33,5 mm. Spätere

Prägung. Vorzüglich + 60,-301 Bronzemedaille 1591, von Niccolo de Bonis. Brustbild nach rechts / Papst segnet Christusfahne eines vor ihm knienden

Soldaten, dahinter drei weitere Personen. Spink 822, Börner 553. 34,5 mm. Spätere Prägung. Vorzüglich - Stempelglanz 40,-302 Innocenzo IX. 1591. Bronzemedaille 1591. 30,5 mm. Später Prägung. Vorzüglich - Stempelglanz 60,-303 Alessandro VII. 1655-1667. Bronzemedaille 1655. 30 mm. Spätere Prägung. Stempelfehler, vorzüglich + 50,-304 Bronzemedaille o.J. Auf die Kirche Santa Maria della Pace. 36,5 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich 75,-305 Clemente X. 1670-1676. Bronzemedaille o.J. (1670). Auf seine Wahl und Krönung. 34 mm. Spätere Prägung.

Stempelfehler am Rand, vorzüglich + 50,-306 Innocenzo XI. 1676-1689. Bronzemedaille o.J. 39 mm. Spätere Prägung (?). Originalöse. Vorzüglich 75,-307 Vergoldete Bronzegussmedaille o.J., von Hamerani. Auf die Fußwaschung. 28 mm. Später Prägung. Vorzüglich + 40,-308 Innocenzo XIII. 1721-1724. Bronzemedaille 1724, von Hamerani. 31 mm. Stempelfehler, vorzüglich + 50,-309 Benedetto XIV. 1740-1758. Bronzemedaille 1750, von Hamerani. Auf das Heilige Jahr. 40 mm.

Winzige Kratzer, vorzüglich 60,-310 Bronzemedaille o.J., unsigniert. Brustbild nach rechts / Christus trägt Kreuz. Spink 1802. 52mm. Vorzüglich + 150,-311 Pio VI. 1775-1799. Silbermedaille 1782, von Vinazer. Auf seinen Besuch in Wien bei Kaiser Josef II. Brustbild des

Papstes in Mozzetta mit Stola und Calotte nach rechts / Fünf Zeilen Schrift. Spink -, Slg. Julius 2790, Slg. Montenuovo 2156. 54,8 mm, 52,51 g. Randfehler, kleiner Kratzer, sehr schön 100,-

Page 9: WAG-Online Auktion 80 - live am 05.11 · 69 300 Yuan 2002. 1 Kilogramm. Originalkapsel und Original Holzbox (Kanten etwas bestoßen). Dazu: Medaille Chinesische 1 Kilogramm. Originalkapsel

312 Pio VII. 1800-1823. Silbermedaille 1820, von Mercandetti. Auf den Besuch Kaiser Franz' II.(I.) im Quirinale. Brustbild des Papstes mit Tiara nach links / Der Hl. Vater empfängt das kaiserliche Besucherpaar in seinem Palast. Bartolotti E 820, Rinaldi 15. 41,5 mm, 30,74 g. Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön + 90,-

313 Leo XII. 1823-1829. Silbermedaille 1826, von Girometti. Auf den Beginn des Heiligen Jahres. Brustbild nach links / Papst durchschreitet die geöffnete Heilige Pforte. Bartolotti 825, Rinaldi 20. 43,0 mm, 33,72 g.

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 90,-314 Pio IX. 1846-1878. Silbermedaillen. 4 Stück. Stärkere Randfehler, sehr schön 100,-315 Leone XIII. 1878-1903. Silbermedaille 1878, von Bianchi. Auf seine Wahl zum Papst. Brustbild nach links / Tiara über

dem Familienwappen der Pecci, aufgelegt auf den Schlüssel des Petrus. Bartolotti E 878, Rinaldi 72. 44,0 mm, 34,42 g. Winzige Randfehler, vorzüglich + 80,-

316 Silbermedaille 1880, von Bianchi. Auf die Enzyklika vom August 1879, die Thomistische Philosophie als Norm für das philosophische Denken der Christen erklärt. Brustbild nach links / Thomas von Aquin zwischen Glaube und Wissen. Bartolotti 880, Rinaldi 74. 44,0 mm, 34,88 g. Schöne Patina. Vorzüglich 75,-

317 Silbermedaille 1881, von Bianchi. Auf die Gründung der Schule der Schönen Künste. Brustbild nach links / Ecclesia zwischen Schülern. Bartolotti E 881, Rinaldi 75. 44,0 mm, 34,05 g. Winzige Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich 75,-

318 Silbermedaille 1882, von Bianchi. Auf die Kanonisierungen des Jahres. Brustbild nach links / Die vier neuen Heiligen knien auf Wolken und beten, oben Taube in Strahlen, rechts unter den Wolken die Kuppel des Petersdoms. Bartolotti E 882, Rinaldi 76. 44,0 mm, 36,62 g. Kratzer, Randfehler, vorzüglich 50,-

319 Silbermedaille 1883 (Jahr 6), von Bianchi. Auf die Aufnahme des Kyrillos- und Methodiosfestes in den katholischen Festkalender im Jahre 1881. Brustbild mit Kalotte im geistlichen Ornat nach links / Der Papst thront und segnet slawische Pilger. Bartolotti 883, Rinaldi 77. 43,5 mm, 36,02 g. Winziger Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich 75,-

320 Silbermedaille 1885, von Bianchi. Auf die Öffnung des Vatikanischen Geheimarchives. Brustbild mit Kalotte im geistlichen Ornat nach links / Clio mit der Verordnung des Papstes steht zwischen Veritas und Fama, davor Putto auf Gedenkstein gelehnt mit Inschrift HISTORIA LVX VERITATIS. Bartolotti 885, Rinaldi 79. 43,5 mm, 36,04 g.

Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 90,-321 Silbermedaille 1886, von Bianchi. Auf die Ausschmückung der Lateranbasilika. Brustbild nach links / Der Papst segnet

Francesco Vespignani und die Kommission für die Erneuerung der neuen Apsis in der Lateran-Basilika. Bartolotti 886, Rinaldi 80, Modesti 92. 43,5 mm, 33,46 g. Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich 60,-

322 Silbermedaille 1888, von Bianchi. Auf die Gesandtschaft und die Glückwünsche zu seinem 50-jährigen Priesterjubiläum. Brustbild nach links / Der thronende Papst, die Geschenke der fünf personifizierten Kontinente erhaltend. Bartolotti E 888, Rinaldi 82, Modesti (Leone XIII.) 103. 44,0 mm, 36,64 g. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, vorzüglich 80,-

323 Silbermedaille 1889, von Bianchi. Auf die Renovierung des Klosters im Lateran. Brustbild nach links / Gebäudeansicht. Bartolotti E 889, Rinaldi 83. 43,5 mm, 35,64 g. Kleiner Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 90,-

324 Silbermedaille 1890, von Bianchi. Auf die Beschränkung der apostolischen Macht durch den italienischen Staat. Brustbild nach links / Petrus in Ketten erbittet die Hilfe der Götter. Bartolotti E 891, Rinaldi 84. 43,6 mm, 36,65 g.

Kleine Kratzer, vorzüglich 60,-325 Silbermedaille 1900 (1902), von Marschall. Auf das Heilige Jahr. Brustbild nach rechts / Drei Palmen auf Felsen, im

Hintergrund Silhouette des Petersdoms. Wurzbach 5016 (Br.). 60,0 mm, 89,78 g. Vorzüglich 75,-326 Silbermedaille 1901, von Bianchi. Auf die Errichtung eines Grabmals für Papst Innozenz III. in San Giovanni Lateran.

Bartolotti 901, Rinaldi 95. 43,5 mm, 34,18 g. Schöne Patina. Vorzüglich 80,-327 Pio X. 1903-1914. Silbermedaille 1907, von Bianchi. Auf die Weihe französischer Bischöfe im Petersdom.

Bartolotti E907. 43,6 mm, 34,78 g. Vorzüglich + 70,-328 Silbermedaille 1911, von Bianchi. Auf die Errichtung einer neuen Sternwarte. Brustbild nach rechts / Die Astronomie

schaut gegen den Himmel und zeigt auf die neue Vatikanische Sternwarte, im Hintergrund Ansicht der alten Sternwarte. Bartolotti E 911, Rinaldi 105. 43,5 mm, 35,07 g. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, vorzüglich 60,-

329 Benedetto XV. 1914-1922. Silbermedaille 1914, von Bianchi. Auf seine Wahl. Brustbild nach rechts / Tiara über Wappen. Bartolotti E 915, Rinaldi 109. 43,5 mm, 39,69 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 75,-

330 Silbermedaille 1916, von Bianchi. Auf die Bitte um Frieden. Brustbild nach links / Der Papst und Vertreter der 5 Kontinente bitten die Himmelskönigin um Frieden. Bartolotti E 916, Rinaldi 110. 44,0 mm, 42,59 g.

Schöne Patina. Vorzüglich + 80,-331 Silbermedaille 1916, von Bianchi. Auf die Bitte um Frieden. Brustbild nach links / Der Papst und Vertreter der 5

Kontinente bitten die Himmelskönigin um Frieden. Bartolotti E 916, Rinaldi 110. 44,0 mm, 42,59 g. Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich 50,-

332 Silbermedaille 1917, von Bianchi. Auf die Inkraftsetzung des zentralisierten lateinischen Kirchenrechtes mit dem Codex Iuris Canonici. Brustbild nach rechts / Der Papst präsentiert der Verwaltung und dem Volk den neuen Kodex. Bartolotti E 917, Rinaldi 111. 44,0 mm, 38,75 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 75,-

333 Silbermedaille 1920, von Mistruzzi. Auf die Enzyklika Principi apostolarum Petro, die Ephraim, den Syrer (306-373), zum Kirchenlehrer bestimmte. Brustbild nach links / Die beiden Kirchenväter Hieronymus und Ephraem. Bartolotti E 921, Rinaldi 115. 43,8 mm, 35,56 g. Stempelglanz 100,-

334 Silbermedaille 1920, von Mistruzzi. Auf die Heiligsprechungen von Jeanne d'Arc (ca. 1412-1431), der französischen Nationalheldin, von Margareta Maria Alacoque (1647-1690), einer französischen Mystikerin und der von San Gabriele dell' Addolorata (1838-1862), einem Mönch des Passionistenordens. Bartolotti E 920, Rinaldi 114. 44,0 mm, 33,78 g.

Schöne Patina. Vorzüglich 50,-335 Pio XI. 1922-1939. Silbermedaille 1923, von Mistruzzi. Auf die Kanonisierungen des Jahres. Brustbild nach links / Die

sechs Heiligen. 44.1 mm. 33.70 g. Rinaldi 119. Modesti (Annuale) 393. Bartolotti E 925, Rinaldi 119, Modesti 393. 44,0 mm, 32,04 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 80,-

336 Silbermedaille 1923, von Mistruzzi. Auf die Säkularfeier der Heiligsprechung des Thomas von Aquin. Brustbild nach links / Papst Johannes XXII., der den Philosophen heiligsprach, Pius V., der Aquin zum Kirchenlehrer ernannte und Leo XIII, der Aquins Philosophie zur Grundlage der akademischen Bildung machte, daneben Dante und Beatrice, darüber in Gloriole Thomas von Aquin. Bartolotti E 923, Rinaldi 117. 44,0 mm, 35,39 g. Kleine Kratzer, vorzüglich + 50,-

337 Silbermedaille 1927, von Mistruzzi. Auf die Erneuerung des Deutschen Päpstlich-Römischen kleinen Seminars für Gymnasiasten, die Priester werden wollen. Brustbild nach links / Ansicht des Gebäudes. Bartolotti E 927, Rinaldi 121. 44,0 mm, 35,79 g. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 75,-

338 Silbermedaille 1930, von Mistruzzi. Auf den Jahrestag der Gründung des Vatikans. Brustbild in Mozetta mit Stola und Calotta nach rechts / Ansicht Vatikanstaat aus der Vogelperspektive, darüber zwei Engel mit päpstlichem Wappen. Bartolotti 930, Rinaldi 124. 44,0 mm, 38,48 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz 60,-

339 Silbermedaillen. 4 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz 150,-340 Pio XII. 1939-1958. Diverse Silbermedaillen. 6 Stück. Meist vorzüglich 150,-341 Johannes XXIII. 1958-1963. Große Silbermedaille o.J. 72,0 mm, 199,00 g. Mattiert. Vorzüglich 100,-

Page 10: WAG-Online Auktion 80 - live am 05.11 · 69 300 Yuan 2002. 1 Kilogramm. Originalkapsel und Original Holzbox (Kanten etwas bestoßen). Dazu: Medaille Chinesische 1 Kilogramm. Originalkapsel

342 Johannes Paul II. 1978-2005. Kursmünzensatz 2002. In Originalfolder. Stempelglanz 150,-343 Kursmünzensatz 2005. In Originalverpackung. Polierte Platte 75,-344 2 Euro 2005. 75 Jahre Vatikanstaat. In Originalfolder. Stempelglanz 40,-345 Kursmünzensatz 2006. In Originalfolder. Stempelglanz 50,-346 Lots. Silbermedaillen. 5 Stück. Sehr schön, vorzüglich 100,-

-Venedig347 Andrea Dandolo 1343-1354. Ducato. Gamberini 84, Friedberg 1221, Biaggi 2816, Paolucci 29/1.

GOLD. Randfehler, schön - sehr schön 100,-348 Antonio Venier 1382-1400. Ducato. Gamberini 130, Friedberg 1229, Biaggi 2853, Paolucci 37/1.

GOLD. Fassungsspuren, sehr schön + 100,-349 Alvise Contarini 1676-1684. Zecchino. Gamberini 1016, Friedberg 1338, Paolucci 107/1. GOLD. Vorzüglich 220,-350 Alvise II. Mocenigo 1700-1709. Zecchino. Gamberini 1187, Friedberg 1358, Paolucci 115/2.

GOLD. Leicht gewellt, vorzüglich 200,-351 Versilberte Bronzemedaille 1894. 40,5 mm, 24,02 g. Vorzüglich + 20,-

Japan352 2 Shu o.J. 1,61 g. GOLD. Sehr schön 25,-353 Hirohito 1926-1989. 1000 Yen 1964. Olympiade. Davenport 276, Yeoman 80. Prachtexemplar. Stempelglanz 30,-

Jugoslawien354 Alexander I. 1921-1934. Dukat 1931. Mit Gegenstempel Ähre (Serbien). Friedberg 5. GOLD. Stempelglanz 220,-355 Dukat 1931. Mit Gegenstempel Ähre (Serbien). Friedberg 5. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 200,-356 Volksrepublik. 5000 Dinara 1982. Friedberg 14. GOLD. Polierte Platte 250,-357 5000 Dinara 1982. Friedberg 15. GOLD. Polierte Platte 250,-358 5000 Dinara 1982. Friedberg 16. GOLD. Polierte Platte 250,-

-Kroatien359 Bronzemedaille 1879, von Schwerdtner. Auf die Verleihung des Stadtrechtes an Rijeka (Fiume) vor 100 Jahren durch

Kaiserin Maria Theresia. Brustbild der Kaiserin nach rechts / Zwei Heilige halten Stadtwappen. Hauser 1669. 60,0 mm. Vorzüglich 90,-

-Serbien360 Milan I. (Milan IV.) 1868-1882-1889. 10 Dinara 1882 V, Wien. K.M. 16, Friedberg 5. GOLD. Sehr schön 150,-

Kanada361 George V. 1910-1936. Cu Cent 1911. K.M. 15. Vorzüglich + 20,-

Liberia362 Cent 1896 H. K.M. 5. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz 125,-363 Niob-Münzensatz 2006. 5 Stück. Originalschatulle. Stempelglanz 50,-

Liechtenstein364 Karl 1585-1627. 3 Kreuzer 1619, Troppau. Fr.u.S. 3158. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 75,-365 Johann II. 1858-1929. 5 Kronen 1904. Divo 64. Vorzüglich + 100,-366 5 Kronen 1910. Divo 64. Winziger Randfehler, vorzüglich 100,-

Malaysia-Straits Settlements

367 Georg V. 1910-1936. Dollar 1920. K.M. 33. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz 75,-368 Silbermünzen. 18 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz 100,-369 Kleinmünzen. 35 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz 50,-

-Sarawak370 Cu Cent 1892. K.M. 7. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-

Mauritius371 George V. 1910-1936. Rupie 1934, 20 Cents 1877 und 2 Cents 1887. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich 30,-

Mexiko372 Augustine I. Iturbide 1822-1823. 2 Reales 1822 M, Mexiko. K.M. 303.

Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsfehler auf der Vorderseite, sehr schön + 300,-373 Zweite Republik seit 1867. 20 Centavos 1898 MoM. K.M. 405.2. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 90,-

Monaco374 Rainier III. 1949-2005. Probe (Essai) 50 Centimes 1962. Friedberg -. GOLD. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz 550,-375 Probe (Essai) 20 Centimes 1962. Friedberg -. GOLD. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 300,-376 Probe 1/2 Franc 1965. K.M. E54, Friedberg -, Gadoury 149. GOLD. Polierte Platte 300,-377 Probe (Essai) 50 Francs 1974. Friedberg -. GOLD. Winzige Kratzer, Stempelglanz 1500,-378 3000 Francs 1974. Friedberg 33. GOLD. Minimale Flecken, Polierte Platte 1000,-379 Probe (Essai) 100 Francs 1982 und 100 Francs 1982. Friedberg 31. 2 Stück. Mit Zertifikat. GOLD. Stempelglanz 850,-380 Kursmünzensatz 2001. Stempelglanz 50,-381 Albert II. Seit 2005. 2 Euro 2007. 25. Todestag von Fürstin Gracia Patricia (1929-1982). Fast Stempelglanz 1000,-

Page 11: WAG-Online Auktion 80 - live am 05.11 · 69 300 Yuan 2002. 1 Kilogramm. Originalkapsel und Original Holzbox (Kanten etwas bestoßen). Dazu: Medaille Chinesische 1 Kilogramm. Originalkapsel

Neuseeland382 Token 1881. Milner & Thompson. K.M. TN 51. Vorzüglich 50,-

Niederlande383 Silbermedaille 1653, von Jerian Pool. Auf den Tod Admirals Marten van Tromp während des Seekrieges mit England am

10. August 1653. Sein Brustbild von vorn / Feuerndes Kriegsschiff, im Vordergrund sinkende englische Fregatte. Van Loon II, 364, Eimer 187, M.I. 1,403/33. 70 mm, 170 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 7500,-

384 Kleine Silbermedaille 1697. Auf den Frieden von Rijswick. Pax mit Lorbeerzweig reicht kniender Frau mit Kind die Hand, daneben Taube / Altar mit brennenden Waffen. PiN. 345, Slg. Julius 444. 20,5 mm, 3,21 g.

Schöne Patina. Winziger Stempelfehler am Rand, vorzüglich 40,-385 Silbermedaille 1745, von van Swinderen. Auf die Friedensverhandlungen zwischen den Vereinigten Provinzen und

Frankreich. Waage, die die Belange des Volkes (Salus Populi) gegen die Interessen Frankreichs (Lilien) abwägt / Der niederländische Löwe vor Altar, darauf Bibel, Palmzweig und Freiheitshut. Van Loon 197, PiN 532. 26,0 mm, 6,02 g.

Minimal berieben, vorzüglich + 60,-386 Silbermedaille 1785, von Everts. Auf den Frieden von Fontainebleau. Der niederländische Löwe mit Speer und Freiheitshut

liegt nach links gewandt, links Adler mit zwei Zeptern, in der Mitte blühende Lilie, im Hintergrund die Stadtansicht von Paris / Löwe mit gezücktem Schwert vor Landschaft mit der Schelde, oben Friedensengel mit Zweig und Schriftband. Van Loon 626 a, Slg. Julius 2843. 45,0 mm, 21,70 g. Sehr schön + 150,-

-Königreich387 Wilhelm I. 1815-1840. Cu 1/2 Cent 1831. K.M. 51. Sehr schön 20,-388 Silbermedaille 1837, signiert VDK. Auf den Tod der Königin Friederica Luisa Wilhelmina. Trauernde hält auf Steinsockel

stehende Urne umschlungen / Neun Zeilen Schrift in Sternenkranz. 40,5 mm, 21,85 g. Kleine Kratzer, vorzüglich 90,-389 Wilhelm II. 1840-1849. Silbermedaille o.J. (1841), von Schouberg. Auf das 25-jährige Jubiläum des Prinzen Wilhelm

Friedrich Karl als Großmeister der niederländischen Freimaurer. Kopf rechts / Strahlender Stern und Band mit Großmeisterzeichen. Dirks 586. Wurzbach 9807. 52,0 mm, 42,39 g.

Kleine Randfehler und Kratzer, etwas berieben, sehr schön 80,-390 Silbermedaille 1849, von van der Kellen. Auf seinen Tod. Dirks 683. 36,0 mm, 13,73 g. Vorzüglich 50,-391 Wilhelm III. 1849-1890. Silbermedaille 1854, von Menger. Auf die Enthüllung des Denkmals für Wilhelm II. in Den

Haag. Ansicht des Denkmals / Fünf Zeilen Schrift in Eichen- und Lorbeerkranz. Dirks 758. 69,0 mm, 102,72 g. Berieben, Einige Kratzer auf Vorder- und Rückseite, vorzüglich 90,-

392 Silbermedaille 1876, von Menger. Auf das 60-jährige Jubiläum des Prinzen Wilhelm Friedrich Karl als Großmeister der niederländischen Freimaurer. Tempel mit Säulen, Altar und Sessel / Schrift. HZC 240. 62,0 mm, 75,83 g.

Kleine Randfehler und Kratzer, etwas berieben, sehr schön 80,-393 Silberne Prämienmedaille o.J. 52,5 mm, 51,99 g. Winziger Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 70,-394 Wilhelmina I. 1890-1948. 10 Gulden 1897. 5 Gulden 1912. 2 Stück. GOLD. Vorzüglich 350,-395 Dukat 1928, Utrecht. K.M. 83.1, Friedberg 352. GOLD. Fast Stempelglanz 120,-396 Silbermedaille 1913, von Wienecke. Auf die 100 Jahrfeier der Unabhängigkeit. 66,0 mm, 106,02 g. Mattiert. Vorzüglich 90,-397 Silberne Prämienmedaille o.J. (1928). 63,0 mm, 75,85 g. Sehr schön - vorzüglich 50,-398 Silbermedaillen. 5 Stück. Vorzüglich 100,-399 Silbermedaillen. 3 Stück, davon 2 mit Henkelspuren. Sehr schön 50,-

-Amsterdam, Stadt400 Silbermedaille 1827, von van der Keilen. Auf die Einführung der christlichen Gesänge in der evangelisch-lutherischen

Kirche im Königreich. Religio neben Lutherbüste auf Postament / Fünf Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Slg. Whiting 638 (Bronze). 46 mm, 26,55 g. Leicht berieben, vorzüglich 75,-

-Bergen op Zoom401 Silbermedaille 1631, von Loof. Auf den Entsatz der Stadt und den Sieg über die spanische Flotte im Mündungsgebiet der

Schelde. Plan der Scheldemündung von Bergen op Zoom bis Goes aus der Vogelperspektive / Fünfzehn Zeilen Schrift, unten gekröntes Wappen von Zeeland. Van Loon II, 197. 54,5 mm, 39,75 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 3000,-

-Holland, Provinz402 Dukat 1637 und 1666. Utrecht Dukat 1587 und 1654. 4 Stück. GOLD. Minimal gewellt, sehr schön 900,-

-Nassau-Oranien403 Wilhelm V. 1751-1806. Silbermedaille 1770, von Moelingen. Auf die Geburt des Prinzen. Brustbild Wilhelms V. nach

rechts / Genius auf Wolke überreicht der personifizierten Niederlande den Prinzen. van Loon 441, KPK 3216. 37 mm, 19,77 g. Kleine Kratzer, vorzüglich 60,-

-Nijmegen, Königliche Münzstätte404 Wilhelm von Holland, Gegenkönig 1248-1254. Pfennig. 0,50 g. Brustbild von vorn mit Lilienzepter und Reichsapfel

/ Kreuz, in den Winkeln A - V - E - *. v.d. Chijs Tf. 19.1 (Friedrich II.), von Gelder 1980 D1. Prägeschwäche, sehr schön 150,-

-Thoren, Abtei405 Anna von der Mark 1604-1631. Liard 1614. Lucas 103. Leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich 30,-

-Utrecht, Bistum406 David von Burgund 1455-1496. Jager 1478, Wijk-bij-Duurestede. v.d. Chijs Tf. 18,26, Levinson III,104.

Etwas Belag, fast sehr schön 150,-

Page 12: WAG-Online Auktion 80 - live am 05.11 · 69 300 Yuan 2002. 1 Kilogramm. Originalkapsel und Original Holzbox (Kanten etwas bestoßen). Dazu: Medaille Chinesische 1 Kilogramm. Originalkapsel

-Utrecht, Provinz407 6 Stuiver 1680. Mit Gegenstempel. Fast sehr schön (sehr schön) 50,-

-Utrecht, Stadt408 Silberne Prämienmedaille 1907 (graviert) der Stadt. 58,5 mm, 63,83 g.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 80,-409 Silbermedaille 1923. Jagdverein 'Nimrod - Cynophilia'. 41,6 mm, 23,42 g. Vorzüglich + 30,-

-Westfriesland, Provinz410 Stuiver 1599. Verkade 393. Fast sehr schön 30,-411 Silbermedaille 1736, unsigniert. Auf die Öffnung der Fahrbüchse durch den Münzmeister Knol. Von zwei Löwen

gehaltenes gekröntes Generalitätswappen, darunter geöffnete Geldkiste / Gekröntes Wappen von Westfriesland zwischen den Wappen von Hoorn, Enkhuizen und Medemblik. Van Loon 114. 48,5 mm, 34,71 g.

Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz 3000,-

-Zeeland, Provinz412 Gulden zu 28 Stuiver 1602. Delmonte 1071, Verkade 89/1. Prägeschwäche, Schrötlingsfehler, sehr schön 100,-413 10 Escalins 1690. Davenport 4973, Delmonte 1074. Prägeschwäche, sehr schön 125,-

Norwegen414 Christian V. 1670-1699. Mark 1687. Hede 69 B. Sehr selten. Schön - sehr schön 1250,-415 Frederik IV. 1699-1730. 16 Skilling 1717. Hede 14, ABH 11. Sehr schön 100,-416 8 Skilling 1728. Hede 17 b. Gereinigt, sehr schön 50,-417 Christian VI. 1730-1746. 5 Skilling 1733. 2 Skilling 1801 und 1802. 3 Stück. Schön, sehr schön 70,-418 Friedrich V. 1746-1766. 24 Skilling 1763, Kongsberg. Hede 2 A. Winziger Randfehler, sehr schön 150,-419 Friedrich VI. 1808-1814. Skilling 1812. Hede 6.

Winziger Schrötlingsfehler am Rand, winziger Fleck, fast Stempelglanz 50,-

Peru420 Republik seit 1821. 1/2 Escudo 1833. Friedberg 61 (nur Jahrgang 1826). GOLD. Feine Goldpatina. Vorzüglich + 500,-421 2 Reales 1848. K.M. 141.3. Herrliche Patina. Vorzüglich + 90,-422 1/2 Libra 1905. K.M. 209, Friedberg 74. GOLD. Vorzüglich 150,-423 Silbermedaille zu 4 Reales 1839. Fonrobert 9169. 32,5 mm, 13,61 g. Fast vorzüglich 175,-

Polen424 Sigismund III. 1587-1632. Ort 1596, Marienburg. Weitere Kleinmünzen. 19 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön 150,-

-Danzig425 August III. 1733-1763. 30 Groszy 1762, Danzig. Gumowski 2224. Sehr schön - vorzüglich 150,-426 Kasino Zoppot. Jeton zu 20 Gulden o. J. Vorzüglich 50,-

Rumänien-Moldau

427 Silberne Medaille o.J., von Schwerdtner. Prämie für Rinderzucht. 40,3 mm, 22,51 g. Originalöse. Sehr schön + 75,-

Russland428 Peter der Große 1689-1725. Altin 1704, Roter Münzhof. Bitkin 1156. Fast sehr schön 25,-429 Elisabeth I. Petrowna 1741-1761. 2 Kopeken 1758. 2 Kopeken 1766, Überprägung, 2 Kopeken 1763. 3 Stück.

Sehr schön, schön - sehr schön 100,-430 Peter III. 1762. 4 Kopeken 1762. K.M. 43. Sehr schön 150,-431 Alexander I. 1801-1825. Silbermedaille 1813, von J. Lang. Auf das Bündnis zwischen Russland, Preußen und

Österreich im Kampf gegen Frankreich. Die belorbeerten Büsten von Franz I. von Österreich, Alexander I. von Russland und Friedrich Wilhelm III. von Preußen nebeneinander nach rechts / Zehn Zeilen Schrift. Diakov 365.1. 46,4 mm, 26,2 g. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 900,-

432 Nikolaus I. 1825-1855. 2 Kopeken 1826 EM. Kopeke 1829 EM, Denga 1859 EM, Denga 1857 EM, Kopeke 1856 BM. 5 Stück. Fast vorzüglich, sehr schön - vorzüglich 80,-

433 Rechenpfennig o.J. 18,5 mm. Vorzüglich 10,-434 Alexander II. 1855-1881. 1/2 Rubel 1877, St. Petersburg. Münzmeister Nicholai Iossa. Bitkin 125. 50 Kopeken 1921. 2

Stück. Sehr schön und Randfehler, sehr schön - vorzüglich 50,-435 Poltina 1877. Bitkin 125. Minimal berieben, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich 40,-436 25 Kopeken 1883, St. Petersburg. Münzmeister Nicholai Follendorf. Bitkin 156. Sehr schön - vorzüglich 50,-437 Tragbare Bronzemedaille 1878. Für Teilnehmer des russisch-türkischen Kriegs. Diakov 845. 25 mm.

Trageöse, sehr schön 50,-438 Alexander III. 1881-1894. 50 Kopeken 1894, St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Bitkin 87.

Schöne Patina. Winzige Randfehler, sehr schön 50,-439 Nikolaus II. 1894-1917. 25 Kopeken 1896, St. Petersburg. Münzmeister Apollon Grasgov. Bitkin 96.

Schöne Patina. Vorzüglich 40,-440 Rubel 1912. Jahrhundertfeier der Niederlage Napoleons. Davenport 296, Bitkin 334.

Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich + / vorzüglich 700,-441 Rubel 1912. Davenport 293, Harris 453, Bitkin 66.

Schöne Patina. Vorderseite minimal berieben, winzige Randfehler, vorzüglich 50,-442 50 Kopeken 1912, 1913 (2). 3 Stück. Vorzüglich 50,-443 Rubel 1913. 300 Jahre Haus Romanow. Davenport 298, Bitkin 336. Vorzüglich + 75,-

Page 13: WAG-Online Auktion 80 - live am 05.11 · 69 300 Yuan 2002. 1 Kilogramm. Originalkapsel und Original Holzbox (Kanten etwas bestoßen). Dazu: Medaille Chinesische 1 Kilogramm. Originalkapsel

444 Aluminiummedaille 1896, von Lafon. Auf den Besuch des Zaren in Cherbourg. Brustbild des Zaren fast von vorn / Brustbild des französischen Präsidenten Faure nach halblinks. Diakov -, Smirnov -. 36,22 mm. Leicht berieben, vorzüglich 100,-

445 UDSSR. 150 Rubel 1977. Olympiade in Moskau. Friedberg 182. PLATIN. Polierte Platte 400,-446 150 Rubel 1977. Olympiade in Moskau. Friedberg 168. PLATIN. Polierte Platte 400,-447 150 Rubel 1977. Olympiade in Moskau. Friedberg 185. PLATIN. Polierte Platte 400,-448 Komplette Sammlung 5 und 10 Rubelstücke 1977-1980. Olympiade Moskau. 28 Stück. Gekapselt. Ca. 630 g Feinsilber.

Originalkassette. Polierte Platte 200,-449 150 Rubel 1978. Olympiade in Moskau. Friedberg 183. PLATIN. Polierte Platte 400,-450 150 Rubel 1979. Olympiade in Moskau. Friedberg 184. PLATIN. Polierte Platte 400,-451 5 und 10 Rubel. Olympiade Moskau. 28 Stück. In Originalkassette. Stempelglanz 250,-452 5 und 10 Rubel. Olympiade Moskau. 24 Stück. Polierte Platte 250,-453 Lots. 20 Kopeken 1847, 1856, 1865, 1909. 25 Kopeken 1831, 1855. 6 Stück. Sehr schön, fast vorzüglich 50,-454 Silbermünzen. 6 Stück. Sehr schön, vorzüglich 30,-

Schweden455 Karl XII. 1697-1718. Cu Notdaler 1715 - 1718. 10 Stück. Sehr schön 125,-456 Cu Notdaler 1718 und 1719. 4 Stück. Vorzüglich 150,-457 Gustav IV. Adolf 1792-1809. 1/6 Riksdaler 1804. S.M. 39. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich + 50,-458 Karl XV. 1859-1872. Dukat 1865, Stockholm. Friedberg 91, S.M. 6 a. GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich 900,-459 Oskar II. 1872-1907. Cu 2 Öre 1873. K.M. 729. Fast Stempelglanz 60,-460 10 Kronen 1901. K.M. 767, Friedberg 94, S.M. 33. GOLD. Vorzüglich + 150,-461 Silbermedaille 1877, von Lindberg. Auf die 400-Jahrfeier der Universität. Kopf König Oskars II. nach rechts / Thronende

Frauengestalt mit Öllampe, links und rechts wissenschaftliche Attribute, rechts im Feld Fledermaus. 56,0 mm, 82,81 g. Schöne Patina. Vorzüglich 90,-

462 Aluminiummedaille 1891. Auf die Industrieausstellung in Göteborg. 42 mm. Fast Stempelglanz 50,-463 Gustav V. 1907-1950. 5 Kronor 1920. K.M. 797, Friedberg 97. GOLD. Leicht berieben, vorzüglich 90,-464 Lots. Silbermedaillen. 6 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz 150,-

-Personenmedaillen465 Silbermedaillen. 31 - 45 mm. 5 Stück. Vorzüglich - prägefrisch 125,-

Schweiz-Eidgenossenschaft

466 40 Batzen 1847, München. Schützenfest in Glarus. Davenport 373, Divo/Tobler 45. Winzige Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich 500,-

467 2 Rappen 1850, 1888, 1904. 3 Stück. Vorzüglich 60,-468 1/2 Franken 1850, 1899, 1907. 3 Stück. Schön - sehr schön bis vorzüglich 50,-469 20 Rappen 1850, 1858, 1859. 4 Stück. Sehr schön 40,-470 Rappen 1851, 1857, 1877, 1879, 1882, 1883. 6 Stück. Sehr schön 100,-471 2 Franken 1860 B. Kursmünze. Divo 12, Divo/Tobler 303. Sehr schön 40,-472 2 Franken 1860 B. HMZ 2-1201 c. Fast sehr schön 30,-473 2 Rappen 1866, 1903, 1913, 1926. 4 Stück. Sehr schön 50,-474 Rappen 1872, 1875, 1904, 1906. 4 Stück. Sehr schön 80,-475 10 Rappen 1873 und 1876. 5 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön 50,-476 5 Rappen 1873 und 1887. 2 Stück. Vorzüglich + und sehr schön 50,-477 5 Rappen 1874. HMZ 2-1211 g. 4 Stück. Sehr schön und besser 50,-478 5 Rappen 1879, 1884, 1887, 1890, 1892, 1904. Weitere Jahrgänge. Teilweise bessere Jahrgänge mehrfach. 34 Stück.

Sehr schön und besser 80,-479 5 Franken 1881. Schützenfest in Fribourg. Divo 58. Vorzüglich 60,-480 Rappen 1884, 1891, 1909, 1918. 5 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz 80,-481 5 Rappen 1888 und 1895. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz 40,-482 20 Rappen 1894. HMZ 2-1208 h. Fast Stempelglanz 40,-483 1/2 Franken 1898. HMZ 2-1206 i. Vorzüglich - Stempelglanz 30,-484 20 Rappen 1906. HMZ 2-1208q. Fast Stempelglanz 40,-485 2 Rappen 1909, 1930, 1932, 1936. 4 Stück. Fast Stempelglanz 60,-486 20 Rappen 1909, 1939, 1944, 1945. 4 Stück. Vorzüglich und besser 25,-487 1/2 Franken 1910, 1921, 1929. 3 Stück. Vorzüglich und fast Stempelglanz 50,-488 2 Franken 1911, 1920, 1946. 3 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz 60,-489 Franken 1912, 1914, 1936. 3 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz 40,-490 10 Franken 1913 B. Friedberg 504, Divo/Tobler 294. GOLD. Fast vorzüglich 125,-491 5 Rappen 1918, 1919, 1922, 1928, 1929, 1931. 6 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz und fast Stempelglanz 60,-492 10 Rappen 1918, 1925, 1926, 1943, 1944. 8 Stück. Vorzüglich bis fast Stempelglanz 50,-493 Franken 1957 B. HMZ 2-1204 tt. In US Plastic-Holder PCGS MS67. Prachtexemplar. Erstabschlag. Stempelglanz 60,-

-Helvetische Republik494 5 Batzen 1799 B, Bern. Divo / Tobler 8 a, HMZ 2-1188 a. Sehr schön 40,-

Page 14: WAG-Online Auktion 80 - live am 05.11 · 69 300 Yuan 2002. 1 Kilogramm. Originalkapsel und Original Holzbox (Kanten etwas bestoßen). Dazu: Medaille Chinesische 1 Kilogramm. Originalkapsel

-Aargau, Kanton495 2 Rappen 1813. HMZ 2-26 d. Vorzüglich + 40,-496 5 Batzen 1815. HMZ 2-22 i. Feine Patina. Vorzüglich 50,-

-Basel, Stadt497 Guldentaler 1568. Wappen mit Baselstab in Vierpass / Gekrönter Doppeladler mit Wertzahl. Davenport 158, HMZ 2-60 f.

Rand bearbeitet, sehr schön 150,-498 Silberne Schulprämien. 5,71 und 3,80 g. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz 75,-499 Silberne Schulprämien. 3 Stück. Vorzüglich + 75,-500 Silbermedaille 1844. Eidgenössisches Freischießen. Richter 87 b. 37,5 mm, 27,94 g. Kleine Kratzer, vorzüglich + 50,-501 Silbermedaille 1897. Kantonalschützenfest beider Basel. Richter 125 a. 38,0 mm, 22,63 g. Etwas berieben, vorzüglich 50,-502 Silbermedaille 1900 Kantonalschützenfest beider Basel. Richter 127 a. 450,0 mm, 30,19 g. Schöne Patina. Prägefrisch 100,-503 Silbermedaille 1911, von Frei. Kantonalschützenfest beider Basel. Richter 133 b. 29,2 mm, 14,22 g. Mattiert. Prägefrisch 30,-504 Silbermedaillen. 5 Stück. Sehr schön, vorzüglich 150,-

-Bern505 5 Batzen 1810. Divo / Tobler 35. Vorzüglich 30,-

-Bern, Kanton506 Rappen 1811. St. Gallen 2 Kreuzer 1729, Vaud Batzen 1816, Neuenburg Halbbatzen 1791. 4 Stück.

Vorzüglich und sehr schön 60,-

-Genf, Stadt507 Silberne Schulprämie o.J. (19. Jahrhundert). 41,0 mm, 27,70 g.

Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 50,-508 Bronzene Preismedaille o.J., von Bovy. Ausstellung für Gewerbe und die schönen Künste. 45,7 mm. Vorzüglich + 20,-

-Helvetische Republik509 5 Batzen 1800. HMZ 2-1888 d. Schöne Patina. Fast vorzüglich 50,-

-Thun510 Silbermedaille 1890, von Homberg. Eidgenössisches Musikfest. 38,0 mm, 29,75 g.

Prachtexemplar. Herrliche Patina. Fast Stempelglanz 70,-511 Silbermedaille 1894, von Homberg. Auf das Kantonalschützenfest in Thun. Armbrustschütze vor Landschaft mit

Stadtansicht / Zwei Wappen. Richter 228 a. 45,0 mm, 39,02 g. Kratzer auf der Vorderseite, vorzüglich + 50,-

-Uri512 Silbermedaille 1895, von Homberg. Auf die Enthüllung des Tell-Denkmals in Altdorf. Wilhelm Tell mit Sohn und

geschulterter Armbrust / Zwei Wappen im Kranz. Schweizer Medaillen 904. 50,0 mm, 52,20 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 90,-

-Vaud513 Silbermedaille 1897, von Lugeon. Jahrhundertfeier der Unabhängigkeit des Kantons Vaud. Richter 550. 37,0 mm, 24,57 g.

Prägefrisch 50,-

-Vevey514 Silberne Schulprämie. 26,5 mm, 9,58 g. Sehr schön - vorzüglich 50,-515 Silberne Schulprämie. 31,0 mm, 13,49 g. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-516 Silberne Schulprämie. 32,0 mm, 15,67 g. Kratzer, sehr schön - vorzüglich 50,-517 Silbermedaille 1905. Auf das Winzerfest. Winzer bei Lese vor Landschaft / Weinstock neben Schild. Das Fest der Winzer

ist seit 1647 belegt und wurde 2016 in die Liste der immateriellen Kulturgüter der UNESCO aufgenommen. 45,0 mm, 36,64 g. Schöne Patina. Mattiert. Prägefrisch 70,-

-Waadt, Kanton518 Batzen 1815. HMZ 2-1004. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz 40,-519 Silbermedaille 1891. Kantonalschützenfest. Richter 1584 b. 45,3 mm, 38,82 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 90,-520 Silbermedaille 1897, von Hantz. Auf die 100-Jahrfeier der Unabhängigkeit des Kantons. Weibliche Person mit

Lorbeerzweig in der Rechten sitzt in Landschaft / Kartusche mit Wappen auf Kreuz, umgeben von landwirtschaftlichen Produkten. 37 mm, 24,23 g. Mattiert. Prägefrisch 40,-

521 Silbermedaillen. 36,16 g und 7,58 g. 2 Stück. Vorzüglich 40,-

-Zürich, Stadt522 Silbermedaille 1900. Kantonalschützenfest Uster. Richter 1782 a. Auflage 500 Stück. 45,2 mm, 37,39 g.

Schöne Patina. Prägefrisch 90,-

Sierra Leone523 Sierra Leone Company, Britisch. 1 Cent 1791. K.M. 1. In US Plastic-Holder NHC PF64BN.

Winzige Kratzer, Polierte Platte 250,-

Page 15: WAG-Online Auktion 80 - live am 05.11 · 69 300 Yuan 2002. 1 Kilogramm. Originalkapsel und Original Holzbox (Kanten etwas bestoßen). Dazu: Medaille Chinesische 1 Kilogramm. Originalkapsel

Spanien524 Ferdinand VI. 1746-1759. Silberne Medaille 1751. Peru. Silberjeton 1829. 2 Stück. Fast vorzüglich 75,-525 Carlos IV. 1788-1808. Silberne Proklamationsmedaille 1789. Mahon auf Menorca. 17,6 mm, 1,81 g.

Prägeschwäche, vorzüglich 75,-526 Isabel II. 1833-1868. Bronzene Prämienmedaille 1868 auf der Ausstellung in Zaragoza. 46,3 mm.

Vorzüglich - Stempelglanz 60,-527 Amadeo I. 1871-1873. 5 Pesetas 1871 (74) DE-M. K.M. 666.

Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz 250,-528 Alfonso XIII. 1886-1931. 20 Pesetas 1890. Friedberg 345. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich + 200,-529 50 Centimos 1896. K.M. 705. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz 175,-

Südafrika530 Südafrikanische Republik 1837-1901. 3 Pence - 2 1/2 Shillings. 11 Stück.

Winzige Kratzer, winzige Randfehler, fast sehr schön / sehr schön und besser 75,-

Tschechien-Böhmen

531 Premysl II. Ottokar 1253-1278. Brakteat (Hälbling). 0,19 g. Gekrönter Löwe nach links mit Turm über dem Rücken. Cach - vergl. 829. Sehr schön 60,-

532 Brakteat. 0,54 g. Gekrönter Löwe nach links mit Turm über dem Rücken. Cach 829. Schön - sehr schön 30,-533 Karl IV. (I.) von Luxemburg 1346-1378. Neuböhmen / Oberpfalz. Pfennige auf Würzburger Schlag.

Steinhilber 113, 118. 9 Stück. Fast sehr schön, sehr schön 150,-534 Marken. Cu Rechenpfennig o.J. Sehr schön / fast sehr schön 20,-535 Personenmedaillen. Silbermedaille 1911. Franz-Pfeifer-Gedächtnismedaille. Haser 3881. Mit Silberpunze im Rad.

64,9 mm, 124,80 g. Mattiert. Vorzüglich 150,-

-Erzgebirge536 Bronzemedaille o.J. (Nickel Milicz und seine Werkstatt). Erschaffung Evas und das Jüngste Gericht. Katz 404. 60,5 mm.

Späterer vorzüglicher Guss 200,-

-Olmütz537 Wolfgang von Schrattenbach 1711-1738. 6 Kreuzer 1712, Kremsier. Suchomel/Videman 342, L.-M. 403.

Vorzüglich 50,-538 Anton Theodor Graf von Colloredo 1777-1811. 1/2 Taler 1779, Wien. Suchomel / Videman 1105.

Schöne Patina. Vorzüglich + 750,-

Tschechoslowakei539 Dukat 1933. Friedberg 2. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 200,-

Türkei540 Muhammad V. (AH 1327-1336) 1909-1918. 100 Piaster AH 1327, Jahr 9. K.M. 754, Friedberg 52.

GOLD. Sehr schön 225,-

Ungarn-Personenmedaillen

541 Silbermedaille 1885, von Loranffy, Kremnitz. Widmung der liberalen Partei zum 10-jährigen Bestand seines Ministeriums. Brustbild halbrechts / Widmungsinschrift. Hauser 7932, Wurzbach 8773. 70,5 mm, 133,30 g.

Schöne Patina. Prüfspur am Rand, sehr schön + 125,-542 Várszeg. Silbermedaille o.J. 42,0 mm, 31,90 g. Kleiner Schrötlingsfehler im Feld, vorzüglich 30,-

-Budapest, Stadt543 Silbermedaille o.J. (1894), von Scharff, Knopp und Stein. Prämie des Budapester Gewerbeamtes. 54,5 mm, 45,51 g.

Vorzüglich 70,-544 Silbermedaille o.J. (1933), von Scharff, Knopp und Stein. Prämie des Budapester Gewerbeamtes. 54,5 mm, 51,30 g.

Vorzüglich 70,-545 Silbermedaillen. 8 Stück. Vorzüglich 200,-546 Silbermedaillen und Plaketten. 4 Stück. Vorzüglich 125,-

-Gran (Esztergom), Bistum547 Emerich von Esterhazy 1725-1745. Silbermedaille 1738, von Donner. Auf seine zweite Priesterweihe. Brustbild nach

rechts / Feueraltar mit Ähren und Weinranken. Slg. Horsky 4422, Slg. Hohenkubin 244. 23 mm, 4,06 g. Kleine Flecken, sehr schön 40,-

-Raab, Bistum548 Franz, Graf von Zichy 1744-1783. Silbermedaille 1744. Auf seine Sekundiz. Brustbild nach rechts / Tisch mit Krug

und drei Broten. Slg. Horsky 4819, Slg. Wellenheim 15342. 46,6 mm, 34,92 g. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich 175,-

Vereinigte Staaten von Amerika549 Cu Cent 1794. Randschrift: ONE HUNDRED FOR A DOLLAR. Schöne Patina. Sehr schön + 5000,-550 20 Dollar 1904. K.M. 74.3, Friedberg 177. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich 1000,-551 20 Dollar 1904. K.M. 74.3, Friedberg 177. GOLD. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich 1000,-552 Dollar. 9 Stück. Berieben (2x), kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich 125,-553 Dollar. 6 Stück. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz 90,-

Page 16: WAG-Online Auktion 80 - live am 05.11 · 69 300 Yuan 2002. 1 Kilogramm. Originalkapsel und Original Holzbox (Kanten etwas bestoßen). Dazu: Medaille Chinesische 1 Kilogramm. Originalkapsel

-Chicago, Stadt554 Bronzemedaille 1893. Auf die World's Columbian Exposition. 50,5 mm. Vorzüglich 60,-

Zaire-Belgisch Kongo

555 Leopold II. von Belgien 1875-1909. Franc 1891. K.M. 6. Gereinigt, sehr schön 40,-556 Franc 1896. K.M. 6. Sehr schön 50,-557 2 Francs 1887. K.M. 7. Fast Stempelglanz 250,-

Ausland LOTS558 Sizilien. 12. - 13. Jahrhundert. Kupfer und Billon Follari u. Denari. Tankred -Jakob II. 5 Stück. Meist sehr schön 60,-559 Bulgarien. Kleinmünzen 1245-1371. 20 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 200,-560 Frankreich. Monneron 1792. Dazu 3 Silbermedaillen. 4 Stück. Sehr schön, vorzüglich 50,-561 Belgien. 5 Francs 1847, 1851. 2 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich 50,-562 Australien. Token 1855, Kanada Token (4x) und drei Medaillen. 8 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser 50,-563 Großbritannien. Florin 1878. Werbemarke Jan Lis, London, Beaver Coin Room. Norwegen. 50 Öre 1898. 3 Stück.

Sehr schön 50,-564 USA. Silberdollars 1879 1884 O, 1885 O, 1896 O, 1921. 5 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz 100,-565 Peru. Sol 1925, 1930, 1934, 1935. 4 Stück. Prachtexemplare. Schöne Patina. Stempelglanz 200,-566 Ungarn. 5 Pengö 1938. 4 Stück. Prachtexemplare. Stempelglanz 125,-567 Malta. Kursmünzensatz 1972, Island 500 + 1000 Kronur 1974, 5 Francs 1837, 20 Kopeken 1823, Dollar 1981 (2x) und

Bronzemedaille 1940. 2 Sätze und 5 Stück. Schön - Stempelglanz 50,-568 Olympische Spiele 1988. Blaue Schatulle mit 37 Silbermünzen und 3 Kupfernickelmünzen auf die Olympiade. 40 Stück.

Polierte Platte und Stempelglanz 400,-569 Moderne Silbermünzen. 1988-1992. Olympiaden. Botswana - Vanuatu. 9 Stück. Gekapselt. Meist Polierte Platte 80,-570 Norwegen. 20 Kronen 1999 und Kanada 5 Dollars 1999. Auf die Reise der Wikinger. 2 Stück. Im Originaletui mit Zertifikat.

Polierte Platte 25,-571 Liberia. Niobmünzen 2005 und 2006. 25 Stück. Stempelglanz 100,-572 Silbermünzen. 2008 - 2009. 25 Stück. Polierte Platte 200,-573 Silbermünzen. 2009 - 2010. 10 Stück. Polierte Platte 75,-574 FAO Weltmünzensammlung. 481 verschiedene Weltmünzen mit Münzkärtchen in sieben Alben. Darunter befinden sich 69

Silber- und zwei Goldmünzen. 481 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz / Polierte Platte 750,-575 Silbermünzen. 52 Stück. Polierte Platte 400,-576 Silbermünzen. Olympiade. 36 Stück. Polierte Platte 300,-577 Silbermünzen. Olympiade. 35 Stück. Polierte Platte 300,-578 Silbermünzen. Olympiade. 32 Stück. Polierte Platte 300,-579 Silbermünzen. 36 Stück. Polierte Platte 300,-580 USA. 1 Dollar. 26 Stück. Stempelglanz 300,-581 Amerikanische Silberdollar Morgan und Peace Typ. 20 Stück. Sehr schön und besser 300,-582 Silbermünzen. 36 Stück. Sehr schön 250,-583 Silbermünzen. Olympiade. 22 Stück. Polierte Platte 200,-584 Silbermünzen. Olympiade. 23 Stück. Polierte Platte (16x), Stempelglanz (7x) 200,-585 Alte Silbermünzen aus aller Welt. 29 Stück. Schön, sehr schön 200,-586 USA. Silberdollars. 14 Stück. Sehr schön 200,-587 Silbermünzen. Olympiade Korea. 16 Stück. Polierte Platte 150,-588 Silbermünzen. Olympiade. 20 Stück. Polierte Platte 150,-589 Sammlung 2 Euro Münzen. 51 Stück. Fast Stempelglanz 150,-590 Italien. Kleinmünzen. 16 Stück. Meist sehr schön 150,-591 Kleinmünzen. 18 Stück. Gelocht (1x), meist sehr schön 150,-592 Silbermünzen. 3 Stück. Sehr schön 150,-593 Silbermünzen. 12 Stück. Polierte Platte 125,-594 Silbermünzen. Olympiade Griechenland. 12 Stück Polierte Platte 125,-595 Silbermünzen. 14 Stück. Polierte Platte (12x), Stempelglanz (2x) 125,-596 Silbermünzen. 14 Stück. Polierte Platte 120,-597 Silberne Gedenkmünzen. 8 Stück. Polierte Platte 120,-598 Silbermünzen. Olympiade Kanada. 10 Stück. Im Etui. Polierte Platte 100,-599 Kursmünzensätze. Russland 1992, Vatikan 1979, 1975, San Marino 2002, 2007, Spanien 2003, Niederlande 2000 (2x),

2003, Irland 2003, 2005, Griechenland 2004, Belgien 2000, 2003, Spanien 1999, Frankreich 2003, Italien 2003, Andorra 2004, Slowenien 2007, Slowakei 2009 (2x), Österreich 2002, 2003, Finnland 2003 und 2006. 25 Sätze. Stempelglanz 100,-

600 Brasilien. Silber- und Kupfermünzen. 23 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser 100,-601 Kursmünzensätze, Gedenkmünzen und Einzelstücke. Viele in PP, meist kein Silber, u.a. Südafrika 1968, 1969, 1970,

1971, 1972, 1973, 1974 (bis 1 Rand Ag), Vatican 1974, Western Samoa 1974, Gambia 1966, Malawi 1964, 1971 (2), Israel 1973, 1974, Thailand 1963, Bermuda 1970, Fiji Crown 1970 (PP), Satz 1969. Inklusive Verpackung 2,8 kg.

Vorzüglich - Polierte Platte 100,-602 Münzen aus Tibet. 9 Stück. Sehr schön und vorzüglich 100,-603 Thailand. 5 Stück. Sehr schön und vorzüglich 100,-604 Bessere Kupfermünzen Venezuela 1818, Türkei 1858, Buenos Aires 1840, Korea, Oman, Vatikan, Malta, etc. 35 Stück.

Gering erhalten bis sehr schön 100,-605 Silberkleinmünzen. 21 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 100,-

Page 17: WAG-Online Auktion 80 - live am 05.11 · 69 300 Yuan 2002. 1 Kilogramm. Originalkapsel und Original Holzbox (Kanten etwas bestoßen). Dazu: Medaille Chinesische 1 Kilogramm. Originalkapsel

606 Indien. Parther, Baktrien, Sassaniden. Silber (23), Bronzen (4). 27 Stück. Sehr schön 100,-607 Ceylon und Indien. Token. Pridmore 6, 61, 72, 80, 96 und 163. 6 Stück. Sehr schön und besser 90,-608 Silbermünzen. Olympiade. 11 Stück. Polierte Platte 80,-609 USA. Silbermünzen. 6 Stück. Polierte Platte 80,-610 Album Dänemark, Norwegen, Schweden Kursmünzen. Dänemark, Krone 1941, etc. 256 Stück. Sehr schön und besser 80,-611 Silbermünzen. Olympiade. 10 Stück, dazu 3 Nickelmünzen. Stempelglanz 75,-612 Silberkleinmünzen. 17 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser 75,-613 Silberkleinmünzen. 8 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz 75,-614 Silbermünzen. 14 Stück. Vorzüglich 75,-615 Skandinavien. Kupfermünzen. 29 Stück. Sehr schön 75,-616 Russische Kursmünzen Sternrubel 1921, etc. 141 Stück. Sehr schön und besser 60,-617 Kleinmünzen aus Abo-Bezug. Ca. 300 Stück. Stempelglanz 50,-618 Silbermünzen. Polen, Russland und Lettland. 13 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz 50,-619 Kleinmünzen. 28 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz 50,-620 Rhodesien. 3 Pence - Crown. 8 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich 50,-621 Diverse. Ca. 3,3 kg. Sehr schön 50,-622 Russische Kursmünzen. 38 Stück. Gering erhalten bis sehr schön 50,-623 Dänemark, Grönland, Norwegen. 13 Stück. Schön, sehr schön 50,-624 Kursmünzen aus Monaco. 15 Stück. Sehr schön bis vorzüglich - Stempelglanz 50,-625 Marken aus aller Welt Guatemala, Panama, USA, etc. 10 Stück. Sehr schön und besser 50,-626 Niederländische Kursmünzen im Album 50 x AG 10 Cents, 3 x AG 25 Cents, etc. 133 Stück.

Schön, sehr schön, vorzüglich 50,-627 Skandinavien. Silberkleinmünzen. 11Stück Meist sehr schön 50,-628 Kupfermünzen. 57 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 50,-629 139 Stück. Sehr schön, vorzüglich 50,-630 Euro Kursmünzensätze. In Plastikboxen. 13 Stück. Stempelglanz 40,-631 Britisch Nord Borneo. Kleinmünzen. 10 Stück. Fast sehr schön / sehr schön / sehr schön + 40,-632 Südafrika. 13 Stück. Sehr schön 40,-633 Italienische Kursmünzen im Album. 127 Stück. Sehr schön und besser 40,-634 Silberkleinmünzen. 15 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön und besser 30,-635 Kleinmünzen ab der Antike. 83 Stück. Teils mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön / sehr schön 30,-636 Silberkleinmünzen. Baltikum, Polen usw. 17 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 30,-637 Kleinmünzen. 110 Stück. Sehr schön 30,-638 Guernsey, Jersey. Kupfermünzen. 19 Stück. Sehr schön 30,-639 Diverse Stücke. 6 Stück. Ein Stück mit starken Randfehlern. Sehr schön 20,-640 Silbermünzen und Medaillen. Ca. 2000 g. Feinsilber. Sehr schön - Polierte Platte 900,-641 Silbermünzen und eine Silbermedaille. 9 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön - Stempelglanz 90,-

Banknoten-DeutschlandAltdeutschlandHessen-Darmstadt

642 5 Gulden 1.7.1868. Pick/Rixen A 120. Stark gebraucht 200,-

AltdeutschlandAachen

643 Friedrich II. 1215-1250. Pfennig. 1,37 g. Sitzender Kaiser mit Zweig und Reichsapfel von vorn / Karl der Große trägt einen mit drei Kuppeltürmen besetzten Bogen. Menadier 62. Prägeschwäche, sehr schön 50,-

Anhalt-Bernburg644 Alexander Carl 1834-1863. Ausbeutetaler 1862 A. Bär auf Mauer. Jaeger 73, Thun 6, AKS 17, Kahnt 6, K.M. 88,

Davenport 506. Schöne Patina. Erstabschlag. Vorzüglich - Stempelglanz 150,-

Anhalt-Dessau645 Leopold Friedrich 1817-1871. Taler 1869 A. Jaeger 79, Thun 10, AKS 30, Kahnt 10, Davenport 509.

Schöne Patina. Vorzüglich 150,-

Augsburg, Stadt646 Taler 1694. Mit Titel Leopolds I. Forster 404, Davenport 5049. Sehr schön - vorzüglich 330,-

Baden-Durlach647 Karl Friedrich 1806-1811. Rheingolddukat 1807. Jaeger 5, AKS 9, Friedberg 148.

GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 6000,-648 Ludwig 1818-1830. Silbermedaille 1828, von Boltschauser und Doell. Auf den 100. Geburtstag Carl Friedrichs. Büste

nach rechts / Krone über Zweigen in doppeltem Schriftkranz. Wielandt/Zeitz 208. 37 mm, 20,04 g. Winzige Kratzer, vorzüglich + 125,-

649 Verschiedene Schulprämienmedaillen. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, Stempelglanz 250,-650 Verschiedene Schulprämienmedaillen. 3 Stück. Vorzüglich + 150,-651 Leopold 1830-1852. Gulden 1843. Jaeger 56, AKS 94. Etwas gereinigt. Vorzüglich + 50,-652 Friedrich I. 1852-1907. Taler 1867. Jaeger 85, Thun 31, AKS 124. Winzige Kratzer, sehr schön 50,-

Page 18: WAG-Online Auktion 80 - live am 05.11 · 69 300 Yuan 2002. 1 Kilogramm. Originalkapsel und Original Holzbox (Kanten etwas bestoßen). Dazu: Medaille Chinesische 1 Kilogramm. Originalkapsel

653 Silberne Verdienstmedaille. 40,5 mm, 35,24 g. Originalöse. Vorzüglich 50,-654 Friedrich II. 1907-1918. Silbermedaillen. 3 Stück. Vorzüglich 100,-

-Villingen, Stadt655 Silbermedaille 1928. 17. Gau-Verbandsschießen. 34,5 mm, 13,19 g. Originalöse. Vorzüglich 40,-

Barby, Grafschaft656 Anonym. Ende des 13. Jahrhunderts. Brakteat. 0,30 g. Sitzender Weltlicher, in der Rechten eine Rose, in der

Linken einen Falken. Mehl 6, Grune 17. Fast sehr schön 75,-

Bayern657 Maximilian I., als Herzog 1598-1623. 1/2 Taler 1622. Hahn 61, Wittelsbach 828 var. Zainende, sehr schön 200,-658 Karl Albert 1726-1745. 3 Kreuzer 1740. Auf das Vikariat. Hahn 262, Wittelsbach 1961.

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 150,-659 Josepha *1739, +1767, Tochter Karl Alberts. Silbermedaille 1765, von Schega. Auf ihre Vermählung mit Joseph II.

von Österreich. Brustbild nach links / Genius mit den Gesichtszügen der Prinzessin befestigt Girlande an einem Obelisken mit den Wappenschilden von Bayern und Österreich. Wittelsbach 2245, Slg. Montenuovo 1935, Grotemeyer 67, Hauser 84. 46 mm, 43,58 g. Kratzer, Randfehler, Felder geglättet, sehr schön 50,-

660 Kleine Silbermedaille 1765, Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten. Auf ihre Vermählung mit Joseph II. von Österreich. Adler mit zwei Wappen / Schrift. Wittelsbach 2247, Slg. Montenuovo 1934. 23,0 mm, 3,49 g.

Herrliche Patina. Fast Stempelglanz 100,-661 Maximilian III. Joseph 1745-1777. Madonnentaler 1755 und 1765. 2 Stück.

Minimal justiert, winzige Kratzer, sehr schön / sehr schön + 75,-662 Karl Theodor 1777-1799. Silbermedaille 1792, signiert L. Auf das 50-jährige Jubiläum seiner Regierung und

Vermählung, gewidmet von der pfalz-neuburgischen Landschaft. Brustbild nach links / Weibliche Figur gießt eine Schale über einem flammenden Altar aus. Wittelsbach 2309. 41 mm, 29,12 g. Sehr schön + 75,-

663 Maximilian IV. Joseph 1799-1805. Taler 1799. AKS 4, Thun 32, Kahnt 50. Schöne Patina. Minimal justiert, vorzüglich + 400,-

664 Taler 1805. AKS 9, Thun 39. Winzige Kratzer, sehr schön 90,-665 Maximilian I. Joseph 1806-1825. Silbermedaille 1828, von Neuss. Auf die Errichtung seines Denkmals in Kreuth.

Brustbild nach rechts / Ansicht des Denkmals. Wittelsbach 2549, Forster 519. 33,5 mm, 12,53 g. Schöne Patina. Üblicher kleiner Stempelfehler, fast vorzüglich 40,-

666 Ludwig I. 1825-1848. Geschichtstaler 1828. Segen des Himmels. Jaeger 37, Thun 56, AKS 121, Kahnt 83. Sehr schön - vorzüglich 125,-

667 Geschichtsdoppeltaler 1838. Einteilung des Königreiches. Jaeger 67, Thun 76, AKS 99, Kahnt 103. Schöne Patina. Winziger Randfehler, winziger Kratzer, vorzüglich + 300,-

668 Silbermedaille 1826, von Stiglmaier. Auf die Grundsteinlegung der Allerheiligen - Hofkirche zu München. Büste nach links / Acht Zeilen Schrift. Wittelsbach 2635, Hauser 768. 42,8 mm, 36,38 g.

Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich 70,-669 Silbermedaille o. J., von Neuss. Schulpreismedaille. Kopf nach rechts / Fünf Zeilen Schrift im Lilien- Veilchenkranz.

25 mm, 7,05 g Fast vorzüglich 40,-670 Maximilian II. Joseph 1848-1864. Doppelgulden 1855. Mariensäule. Jaeger 84, AKS 168.

Vorzüglich - Stempelglanz 70,-671 Doppelgulden 1855. Mariensäule. Jaeger 84, Thun 97, AKS 168, Kahnt 118. Schöne Patina. Vorzüglich 50,-672 Taler 1857. Madonnentaler o. J., Doppelgulden, Mariensäule 1855. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich 150,-673 Ludwig II. 1864-1886. Madonnentaler 1868. Jaeger 105, Thun 105, AKS 176. Winzige Kratzer, fast vorzüglich 40,-674 Madonnentaler 1868. Jaeger 107, AKS 176. Fast Stempelglanz 100,-675 Madonnentaler 1871. Jaeger 107, Thun 105, AKS 176. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich + 50,-676 Siegestaler 1871. Jaeger 110, Thun 107, AKS 188. 2 Stück. Gereinigt, winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön + 75,-677 Siegestaler 1871. Jaeger 110, Thun 107, AKS 188. Winzige Kratzer, vorzüglich + 70,-678 Prinzregent Luitpold 1886-1913. Goldmedaille 1890, unsigniert. Auf die Goldene Hochzeit des Kommerzienrats und

Großbrauereibesitzers Gabriel Sedlmayr und seiner Gemahlin Anna. Hauser 412. 28 mm, 17,09 g. GOLD. Fast Stempelglanz 450,-

679 Silbermedaille 1891, von Alois Börsch. Auf die Errichtung der Luitpoldbrücke. Brustbild in Uniform nach links / Ansicht der neuen Luitpoldbrücke, darunter gekröntes Wappen auf Lorbeerzweigen. Hauser 598, Gebhardt 201, Wittelsbach 3063. 40,5 mm, 34,37 g. Minimale Haarlinien, vorzüglich - Stempelglanz 50,-

680 Silbermedaille 1891, von Alois Börsch. Auf die Errichtung der Luitpoldbrücke. Brustbild in Uniform nach links / Ansicht der neuen Luitpoldbrücke, darunter gekröntes Wappen auf Lorbeerzweigen. Hauser 598, Gebhardt 201, Wittelsbach 3063. 41 mm, 34,84 g. Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 50,-

681 Silbermedaille 1891, von Boersch. Auf die Errichtung der Luitpoldbrücke in München. Brustbild nach links / Brückenansicht. 41 mm, 34,62 g. Schöne Patina. Vorzüglich + 60,-

682 Silbermedaille 1892, von Börsch. Auf die Enthüllung des Armeedenkmals in der Feldherrenhalle. Brustbild nach links / Das Denkmal. Hauser 600, Gebhardt 202, Wittelsbach 3065. 40,5 mm, 34,52 g.

Schöne Patina. Minimal berieben, vorzüglich - Stempelglanz 60,-683 Silbermedaille 1892, von Börsch. Auf die Enthüllung des Armeedenkmals in der Feldherrenhalle. Brustbild nach links /

Denkmal. Hauser 600, Gebhardt 202, Wittelsbach 3065. 41,0 mm, 34,63 g. Winzige Kratzer, vorzüglich 50,-684 Silbermedaillen. Maximilian II, Ludwig III. Städte: Mödling, Thalkirchdorf, Regensburg. 6 Stück. Sehr schön, vorzüglich 100,-685 Prinz Alfons. Silbermedaille 1891, von Gube. Auf seine Vermählung mit Luise von Orleans. Beider Brustbilder

nebeneinander nach rechts / Unter Krone die Wappen von Bayern und Orleans. Wittelsbach 2929, Hauser 143. 38,5 mm, 27,02 g. Randfehler, etwas berieben, fast vorzüglich 50,-

Page 19: WAG-Online Auktion 80 - live am 05.11 · 69 300 Yuan 2002. 1 Kilogramm. Originalkapsel und Original Holzbox (Kanten etwas bestoßen). Dazu: Medaille Chinesische 1 Kilogramm. Originalkapsel

-München, Stadt686 Silbermedaille 1892. Malzmeisterverein Hamburg. Auf die Generalversammlung in München. 50,25 mm, 51,27 g.

Originalhenkel. Fast vorzüglich 60,-687 Silbermedaille 1894, von Börsch. Auf das 400jährige Jubiläum des Liebfrauendoms zu München. Ansicht der Kirche /

Madonna in Flammengloriole. Hauser 799, Gebhardt 205. 38,0 mm, 29,67 g. Fast Stempelglanz 50,-688 Silbermedaillen. 4 Stück (Ein Stück mit Henkelspur). Sehr schön 60,-

Bocholt, Stadt689 CU 21 Heller 1762. Weingärtner 129. Kleine Zainende, fast vorzüglich 30,-

Brandenburg-Franken690 Friedrich IV., der Ältere 1495-1515. 1/2 Schilling o.J., Schwabach. Münzmeister Hans Rosenberger. Mit ARGENTEA

in der Rückseitenumschrift. v. Schrötter 411. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 25,-

Brandenburg-Ansbach691 Karl Wilhelm Friedrich 1729-1757. 1 Kreuzer 1732. Slg. Wilmersdörffer 1039. Vorzüglich - Stempelglanz 40,-

Brandenburg-Bayreuth692 Christian 1603-1655. Dukat 1642, Nürnberg. Slg. Wilmersdörffer 558, Friedberg 370.

GOLD. Winziges Zainende, vorzüglich + 1250,-693 Georg Wilhelm 1712-1726. 1/12 Taler 1726. Auf seinen Tod. Mit Wertangabe (12). Slg. Wilmersdörffer 701.

Vorzüglich 60,-

Brandenburg-Preußen694 Joachim I. und Albrecht 1499-1514. Groschen o.J., 1508, Frankfurt. Groschen 1508, 1509, Berlin.

Bahrfeldt 129, 135 c, 182, 186. 4 Stück. Sehr schön 120,-695 Friedrich Wilhelm 1640-1688. Körtling o.J., Bielefeld oder Minden. v. Schrötter 1944 ff (Minden). Sehr schön + 30,-696 Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1677 CS, Berlin. Auf die Eroberung von Stettin. Belorbeertes

Brustbild nach rechts / Stadtansicht von Stettin. Bahrfeldt 394 var. Winzige Kratzer, fast vorzüglich 125,-697 Friedrich III. 1688-1701. Albertustaler 1695 LCS, Berlin. v. Schrötter 38, Davenport 6222.

Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön 400,-698 2/3 Taler 1689 SD, Stargard. v. Schrötter 153, Davenport 283. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön 150,-699 Friedrich Wilhelm I. 1713-1740. Silbermedaille 1715, unsigniert. Auf die Eroberung von Stralsund durch die

vereinigten Streitkräfte von Dänemark, Sachsen und Preußen. Köpfe der drei Könige Friedrich Wilhelm I. von Preußen, Friedrich IV. und Friedrich August I. von Sachsen in einem Dreieck / Stadtansicht von Stralsund. Brockmann 541. 34,22 mm, 13,56 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast vorzüglich 200,-

700 Friedrich II. 1740-1786. Taler 1766 A. Olding 69 d, Davenport 2586. Berieben, sehr schön 75,-701 Taler 1786 A. 'Sterbetaler'. Olding 70, Davenport 2590. Sehr schön 80,-702 "Sterbetaler" 1786 A, Berlin. Olding 70 Anm., v. Schrötter 473, Davenport 2590. Winzige Kratzer, sehr schön + 75,-703 1/24 Taler 1753 A, 1755 A, 1756 A, Berlin. Olding 135. 3 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz 50,-704 1/24 Taler 1753 F, 1754 F, 1756 F Magdeburg. Olding 169. 3 Stück. Vorzüglich, fast Stempelglanz 60,-705 18 Gröscher 1753 G, Stettin. Olding 239. Winziger Kratzer, vorzüglich 100,-706 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Taler 1793 A, Berlin. Jaeger 25, Davenport 2599, Olding 3.

Schöne Patina. Vorzüglich + 250,-707 Taler 1794 A, Berlin. Jaeger 25, Davenport 2599. Fast vorzüglich 80,-708 1/2 Groschen 1797 B, Breslau. Jaeger 173. Sehr schön - vorzüglich 50,-709 2/3 Taler 1797. Handelsmünze. Jaeger 185, Olding 58. Fast vorzüglich 200,-710 2/3 Taler 1797, Berlin. Wappen zwischen Palmzweigen. Jaeger 185. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön 200,-711 Silbermedaille 1793, von Abramson. Auf den Feldmarschall Wichard Joachim Heinrich von Möllendorf (*1724 auf

Lindenberg / Priegnitz, +1816 Havelberg). Brustbild nach links / Preußens Genius überreicht einem antik gekleideten Krieger Lorbeerzweig und Marschallstab. Slg. Henckel 1945, Slg. Marienburg 7702, Hoffmann 253, Slg. Julius 372. 36 mm, 12,54 g. Winziger Randfehler, sehr schön + 75,-

712 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Cu Pfennig 1810 A. Jaeger 4, AKS 40. Vorzüglich - Stempelglanz 30,-713 1/6 Taler 1810 A. Jaeger 31, AKS 24. Vorzüglich - Stempelglanz 75,-714 1/6 Taler 1816 A. Jaeger 31, AKS 24. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 75,-715 1/3 Taler 1809 A. Jaeger 32, AKS 21. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich 125,-716 Taler 1816 A. Sog. Kammerherrentaler. Jaeger 35, Thun 245, AKS 12, Kahnt 364. Sehr schön 500,-717 4 Groschen 1816 A. Jaeger 36, AKS 25. Vorzüglich + 100,-718 4 Groschen 1817 A. Jaeger 36, AKS 25. Vorzüglich - Stempelglanz 150,-719 4 Groschen 1818 D. Jaeger 36, AKS 25. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 250,-720 1/6 Taler 1822 A. "Hundesechstel". Jaeger 57, AKS 26 Anm. Vorzüglich / vorzüglich + 60,-721 1/6 Taler 1823 A. Jaeger 58, AKS 26. Vorzüglich + 40,-722 1/6 Taler 1825 A. Jaeger 58 a, AKS 26. Vorzüglich - Stempelglanz 60,-723 1/6 Taler 1827 A. Jaeger 58 a, AKS 26. Winzige Kratzer, vorzüglich + 50,-724 1/6 Taler 1827 D. Jaeger 58 a, AKS 26. Kleiner Fleck, vorzüglich 60,-725 1/6 Taler 1828 D. Jaeger 58 a, AKS 26. Vorzüglich 60,-726 1/6 Taler 1835 A. Jaeger 58 b, AKS 26. Besserer Jahrgang. Vorzüglich 100,-727 1/6 Taler 1839 A. Jaeger 58 b, AKS 26. Vorzüglich + 50,-728 1/6 Taler 1840 A. Jaeger 58 b, AKS 26. Winzige Kratzer, vorzüglich + 50,-729 1/6 Taler 1840 D. Jaeger 58 b, AKS 26. Vorzüglich + 60,-730 Taler 1813 B. Taler 1861 und 1871. 4 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön 140,-731 Silbermedaille 1798, von Loos. Auf die Huldigung in Berlin. Büste nach links / Adler schwebt über Steinblock mit Fahne 125,-

Page 20: WAG-Online Auktion 80 - live am 05.11 · 69 300 Yuan 2002. 1 Kilogramm. Originalkapsel und Original Holzbox (Kanten etwas bestoßen). Dazu: Medaille Chinesische 1 Kilogramm. Originalkapsel

und Bienenkorb. Slg. Henckel 2058, Sommer A 65. 41 mm, 29,04 g. Winziger Kratzer, vorzüglich +732 Silbermedaille 1823, von Voigt und Pfeuffer. Auf den Einzug von Elisabeth Ludovika (*1801, +1873), Tochter des Königs

Maximilian I. von Bayern und zukünftige Gemahlin seines ältesten Sohnes, Kronprinz Friedrich Wilhelm (des späteren Friedrich Wilhelm IV.) in Berlin. Kopf nach rechts / Darstellung der Ehrenpforte. Slg. Marienburg 3912, Sommer P 6, Wittelsbach 2816. 37,5 mm, 18,94 g. Mehrere Kratzer, kleiner Randfehler, sehr schön + 60,-

733 Versilberte Bronzemedaille 1840, von König. Auf seinen Tod. Kopf nach links / Sitzende Geschichte mit Buch neben Todesengel, der die Lebensfackel auslöscht. Slg. Henckel 2409, Slg. Marienburg 3850. 41 mm.

Winzige Kratzer, vorzüglich 40,-734 Luise, Gemahlin Friedrich Wilhelms III. Silbermedaillen 1810, 1910. 28,5 und 35,5 mm, 8,82 g und 19,84 g. 2

Stück. Sehr schön - vorzüglich 90,-735 Luise Auguste Wilhelmine Amalie *1808, +1870, Tochter Friedrich Wilhelms III. Silbermedaille 1825, von

Gube. Auf ihre Vermählung mit dem Prinzen Friedrich der Niederlande. Die Büsten des Paares nach rechts / Die personifizierte Morgenröte und Amor nach rechts schwebend. Slg. Henckel 2449, Slg. Marienburg 3919, Bolzenthal 123, Menadier 486. 42,1 mm, 28,55 g. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön + 70,-

736 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. Gulden 1852. Für Hohenzollern. Jaeger 23, AKS 20. Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast vorzüglich 75,-

737 1/6 Taler 1841 D. Jaeger 68, AKS 80. Vorzüglich - Stempelglanz 90,-738 1/6 Taler 1842 A. Jaeger 68, AKS 80. Vorzüglich - Stempelglanz 75,-739 1/6 Taler 1842 D. Jaeger 68, AKS 80. Vorzüglich - Stempelglanz 90,-740 1/6 Taler 1843 A. Jaeger 68, AKS 80. Vorderseite etwas gereinigt, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz 25,-741 Doppeltaler 1841 A. Jaeger 71, Thun 253, AKS 69, Kahnt 381. Winziger Randfehler, sehr schön 100,-742 1/6 Taler 1843 D. Jaeger 72, AKS 80. Vorzüglich - Stempelglanz 75,-743 1/6 Taler 1844 A. Jaeger 72, AKS 80. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 75,-744 1/6 Taler 1845 D. Jaeger 72, AKS 80. Vorzüglich 50,-745 1/6 Taler 1848 A. Jaeger 72, AKS 80. Vorzüglich + 40,-746 1/6 Taler 1849 A. Jaeger 72, AKS 80. Fast Stempelglanz 75,-747 1/6 Taler 1852 A. Jaeger 72, AKS 80. Vorzüglich 40,-748 Doppeltaler 1845 A, Berlin. Jaeger 74, Thun 258, AKS 69, Kahnt 382, KM 440.2, Davenport 771.

Sehr schön - vorzüglich 100,-749 Doppeltaler 1846 A. Jaeger 74, Thun 258, AKS 69. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz 300,-750 1/6 Taler 1853 A. Jaeger 79, AKS 81. Schöne Patina. Vorzüglich + 200,-751 1/6 Taler 1854 A. Jaeger 79, AKS 81. Vorzüglich - Stempelglanz 200,-752 1/6 Taler 1855 A. Jaeger 79, AKS 81. Winzige Kratzer, vorzüglich + 200,-753 1/6 Taler 1856 A. Jaeger 79, AKS 81. Vorzüglich + 200,-754 1/6 Taler 1858 A. Jaeger 83, AKS 82. Fast Stempelglanz 250,-755 1/6 Taler 1859 A. Jaeger 83, AKS 82. Vorzüglich + 200,-756 1/6 Taler 1860 A. Jaeger 83, AKS 82. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 250,-757 1/2 Gulden 1852 A. Für Hohenzollern. Jaeger 22, AKS 21. Kleine Kratzer, vorzüglich + 90,-758 Gulden 1852 A. Für Hohenzollern. Jaeger 23, AKS 20. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 125,-759 4 Pfennig 1856 A. AKS 89. Winzige Flecken, fast Stempelglanz 60,-760 Silbermedaille 1840, von Fischer und Pfeuffer. Auf die Huldigung in Berlin. Kopf nach rechts / Im Mittelfeld das gekrönte

preußische Wappen vor Eisernem Kreuz über Zepter, Schwert und Reichsapfel, darum ein Band von acht Wappen auf Ordenskette. Slg. Henckel 2487, Slg. Marienburg 4217, Sommer P 68/1. 33,3 mm, 14,52 g.

Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich 40,-761 Wilhelm I. 1861-1888. Krönungstaler 1861. Jaeger 87, Thun 265, AKS 116.

Prachtexemplar. Feine Patina. Fast Stempelglanz 50,-762 Krönungstaler 1861. Jaeger 87, Thun 265, AKS 116. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich 50,-763 1/6 Taler 1861 A. Jaeger 91, AKS 100. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-764 1/6 Taler 1862 A. Jaeger 91, AKS 100. Vorzüglich 60,-765 1/6 Taler 1863 A. Jaeger 91, AKS 100. Vorzüglich + 70,-766 1/6 Taler 1864. Jaeger 91, AKS 100. Kleiner Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 75,-767 1/6 Taler 1864 A. Jaeger 91, AKS 100. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-768 Doppeltaler 1862 A. Jaeger 94, Thun 268, AKS 95, Kahnt 391, KM 491. Schöne Patina. Sehr schön + 1000,-769 1/6 Taler 1865 A. Jaeger 95, AKS 101. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-770 1/6 Taler 1867 A. Jaeger 95, AKS 101. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz 75,-771 1/6 Taler 1868 A. Jaeger 95, AKS 101. Fast Stempelglanz 150,-772 Siegestaler 1866 A. Jaeger 98, Thun 271, AKS 117, Kahnt 389. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-773 Siegestaler 1871 A. Jaeger 99, Thun 272, AKS 118, Kahnt 390. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 75,-774 Krönungstaler 1861, Siegestaler 1871 A. 2 Stück. Vorzüglich 40,-775 Silberne Staatspreismedaille o.J., von Weigand. Für Leistungen in Viehzucht. Slg. Marienburg 4411, Sommer W 125.

43,0 mm, 28,51 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 60,-776 Friedrich III. 1888. Silbermedaille 1888, von Weigand. "Dem besten Schützen". 40,0 mm, 36,55 g.

Leichte Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich 50,-777 Prinz Heinrich, Bruder Wilhelms II. Silbermedaille 1912. Bundesschießen Frankfurt (prägefrisch). Dazu ein zweites

einseitiges Stück (ss). 2 Stück. Prägefrisch und sehr schön 75,-778 Wilhelm II. 1888-1918. Bronzemedaille 1889, von Deitenbeck. Auf das 200jährige Jubiläum des Königlichen

Französischen Gymnasiums in Berlin. 38,5 mm. Winzige Flecken, vorzüglich - Stempelglanz 30,-779 Silbermedaille 1898. Auf die Einweihung der Erlöserkirche in Jerusalem. Brustbild in Tropenuniform nach links / Ansicht

der Kirche. Mit Randschrift: PALÄSTINA * SEGENSMÜNZE. Slg. Marienburg - vergl. 7133 (Rs.). 34,5 mm, 18,61 g. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich + 80,-

780 Silbermedaille 1898. Auf die Einweihung der Erlöserkirche in Jerusalem. Kopf nach rechts / Das in der Krippe sitzende Christuskind. Slg. Marienburg 7136. Geriffelter Rand. 34,5 mm, 14,82 g. Schöne Patina. Vorzüglich + 75,-

Page 21: WAG-Online Auktion 80 - live am 05.11 · 69 300 Yuan 2002. 1 Kilogramm. Originalkapsel und Original Holzbox (Kanten etwas bestoßen). Dazu: Medaille Chinesische 1 Kilogramm. Originalkapsel

781 Silbermedaille 1906, von Lauer. Auf die Silberhochzeit. Die Brustbilder des Kaiserpaares nach rechts / Zwei Wappen unter Krone. Slg. Marienburg 7217, Lange -. 32 mm, 18,36 g. Vorzüglich - Stempelglanz 40,-

782 Silbermedaille o.J., von E. Weigand. Militärischer Schießpreis. Kopf nach rechts / Drei Zeilen Schrift in Eichenkranz. Sommer W 90/1. 42 und 38 mm, 43,82 g und 29,40 g. Dazu: Medaille für 'Gutes Richten'. 38 mm, 29,49 g (stärkerer Rf.). 3 Stück. Kleine Randfehler, fast vorzüglich 90,-

783 Silbermedaille o.J., von E. Weigand. Militärischer Schießpreis. Kopf nach rechts / Drei Zeilen Schrift in Eichenkranz. Sommer W 90/1. 42 mm, 58,43 g. Sehr hohes Gewicht! Etwas berieben, kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich 60,-

784 Silbermedaille o.J., von Weigand. Militärischer Schießpreis. Kopf nach rechts / Drei Zeilen Schrift in Eichenkranz. Sommer W 90/1, Tewes 14 c. 38 mm, 29,34 g. Vorzüglich 30,-

785 Silbermedaillen. 5 Stück, davon 2 Stück mit Henkelspur. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich 100,-786 Silbermedaillen. 3 Stück. Kratzer, sehr schön - vorzüglich 80,-

Braunschweig-Wolfenbüttel787 Heinrich Julius 1589-1613. Wahrheitstaler 1597. Interessante Verprägung. Welter 629, Davenport 9091.

Schöne Patina. Sehr schön + 400,-788 Christian von Halberstadt 1616-1626. Pfaffenfeindtaler 1622, Lippstadt. Arm aus Wolke hält Schwert / Schrift.

Welter 1381, Davenport 6320. Gestopftes Loch, kleiner Schrötlingsfehler am Rand, Kratzer, sehr schön 250,-789 August der Jüngere 1635-1666. Taler 1660, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 823, Davenport 6343.

Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön + 280,-790 Rudolf August 1666-1685. Breiter Sterbetaler 1671, Glücksburg. Auf den Tod seiner Schwester Sibylla Ursula,

Gemahlin Christians von Schleswig-Holstein-Glücksburg. Zwei Engel führen die auf einer Wolke stehende Herzogin gen Himmel, unten zwischen Dornengestrüpp Totengerippe unter Kreuz / Die Wappen von Holstein und Braunschweig über 14 Zeilen Schrift. Welter 859 A, Davenport -, Lange 737. Schöne Patina. Fast vorzüglich 2000,-

791 Anton Ulrich, allein 1704-1714. 1/18 Taler 1704, Braunschweig. Auf den Tod seiner Gemahlin Elisabeth Juliane von Holstein-Norburg. Welter 2344. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön 75,-

792 Karl I. 1735-1780. 1/2 Albertustaler 1747 EK, Braunschweig. Welter 2739. Minimal justiert, sehr schön 200,-793 24 Mariengroschen 1771 IAP. Wilder Mann. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 300,-794 Karl Wilhelm Ferdinand 1780-1806. Taler 1795 MC, Braunschweig. Welter 2903, Davenport 2173.

Schöne Patina. Vorzüglich 100,-795 Karl 1815-1830. 1/12 Taler 1829 CvC. Jaeger 237 c, AKS 57. Schöne Patina. Vorzüglich + 25,-796 2 1/2 Taler 1829. Jaeger 318, AKS 53, Friedberg 743, Divo/Schramm 61. GOLD. Vorzüglich 600,-797 Wilhelm 1831-1884. 10 Taler 1834 CvC. Jaeger 324, AKS 65, Divo / Schramm 64, Friedberg 745.

GOLD. Vorzüglich + 1500,-

Braunschweig-Lüneburg-Celle798 Friedrich von Celle 1636-1648. 1/2 Reichsort 1644, Clausthal. Welter 1430. Sehr schön 50,-799 Christian Ludwig 1648-1665. Taler 1663 LW, Clausthal. Pferd. Welter 1511, Davenport 6521.

Schöne Patina. Leichter Doppelschlag, fast vorzüglich 250,-

Braunschweig-Calenberg-Hannover800 Georg Ludwig 1698-1714. 1/3 Ausbeutetaler 1706 HB, Clausthal. Welter 2167. Vorzüglich 125,-801 1/3 Ausbeutetaler 1708 HB, Clausthal. Welter 2167. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich 100,-802 12 Mariengroschen 1705 HB, Clausthal. Welter 2171. Fast vorzüglich 100,-803 Silbermedaille 1710, von Ehrenreich Hannibal. Auf die Erlangung der Würde des Erzschatzmeisters. Brustbild nach rechts

/ Kaiserkrone. Brockmann 805, Fiala 2895. 50 mm, 72,64 g. Kleiner Randfehler, Stempelfehler am Rand, sehr schön + 175,-804 Georg II. 1727-1760. Goldgulden zu 2 Talern 1752 IAS, Hannover. Wappen. Welter 2520, Friedberg 611.

GOLD. Sehr schön - vorzüglich 400,-805 Georg III. 1760-1820. 1/3 Ausbeutetaler 1770 IWS, Clausthal. Welter 2826. Schöne Patina. Vorzüglich + 200,-806 Wilhelm IV. 1830-1837. Pfennig 1836 A. Jaeger 42, AKS 83. Fast Stempelglanz 50,-807 Taler 1834 B. Jaeger 49, Thun 152, AKS 62. Sehr schön 50,-808 5 Taler 1835 B. Jaeger 115, AKS 58, Friedberg 1166. GOLD. Sehr schön + 750,-809 Ernst August 1837-1851. Taler 1849 B. Jaeger 71, Thun 167, AKS 107. Kleine Kratzer, sehr schön 50,-810 2 1/2 Taler 1848. Riffelrand. Jaeger 123, AKS 97, Friedberg 1178. GOLD. Vorzüglich + 800,-811 2 1/2 Taler 1850 B. Jaeger 126, AKS 98, Friedberg 1178. GOLD. Vorzüglich 500,-812 Georg V. 1851-1866. Ausbeutetaler 1855. Jaeger 86, Thun 170, AKS 158. Winzige Kratzer, Fast Stempelglanz 250,-813 Taler 1865 B. Waterloo. Jaeger 98, Thun 176, AKS 160, Kahnt 240. Vorzüglich - Stempelglanz 150,-814 Silbermedaille 1868, von Jauner. Auf die Silberne Hochzeit. Beider Büsten nach rechts / Schrift. Brockmann 1116.

34,9 mm, 13,02 g. Schöne Patina. Vorzüglich + 40,-815 Ernst August (Wilhelm Adolf Georg Friedrich) *1845, +1923, einziger Sohn König Georgs V. Vergoldete

Bronzemedaille 1845, von Schilling. Auf seine Geburt. Stadtansicht von Celle mit dem herzoglichen Schloss / Fünf Zeilen in Eichenkranz. Brockmann 1133. 59,5 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 100,-

Bremen, Erzbistum816 Johann III. von Rode 1497-1511. 4 Grote 1499, Bremen. Gekrönter St. Petrus mit Schlüssel und Buch thront über

Familienwappen / Bremer Schlüssel in Zierkreis. Jungk 108, Levinson 404. Schrötlingsfehler, fast sehr schön 150,-817 Johann Friedrich, Herzog zu Holstein-Gottorp 1596-1634. 4 Schilling o.J., Bremervörde. Reiter nach rechts /

Schrift. Jungk 317. Sehr schön 75,-

Bremen, Stadt818 24 Grote 1666. Jungk 592 ff. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön 40,-819 Silberabschlag von den Stempeln des Schwaren 1781 DB. Jungk 1181 Anm, Jaeger 9 Anm. Sehr schön - vorzüglich 50,-820 Silbermedaille o. J., von Blum. Auf die Hochzeit und die Kindesliebe. Zwei aus Wolken kommende Hände halten ein

flammendes Herz, darunter zwei schnäbelnde Tauben, oben strahlender Name Jehovas / Henne mit Küken. Jungk 31. 43 mm, 23,99 g. Felder minimal geglättet, sehr schön - vorzüglich 150,-

821 Gedenktaler 1865 B. Auf das Zweite Deutsche Bundesschiessen. Jaeger 16, AKS 27. Winziger Randfehler, vorzüglich 80,-

Page 22: WAG-Online Auktion 80 - live am 05.11 · 69 300 Yuan 2002. 1 Kilogramm. Originalkapsel und Original Holzbox (Kanten etwas bestoßen). Dazu: Medaille Chinesische 1 Kilogramm. Originalkapsel

Corvey, Abtei822 Arnold von Waldois 1638-1660. 2 Mariengroschen 1655. Weingärtner 130. Sehr schön 40,-

Deutscher Orden823 Schillinge. 8 Stück. Meist sehr schön 150,-824 Johann von Tiefen 1489-1497. Groschen, Königsberg. Neumann 31. Sehr schön 75,-825 Albrecht von Brandenburg 1511-1525. Groschen 1515. Neumann 34. Sehr schön 150,-826 Anton Viktor 1804-1835. Silbermedaille 1833, von Lang, unbekannter Anlass. Brustbild nach links / Madonna mit Kind

auf Mondsichel in Wolken, links Ordenswappen. Prokisch 327, Dudik 317, Slg. Montenuovo 2527. 52 mm, 52,57 g. Mehrere kleine Randfehler und Kratzer, etwas berieben, sehr schön + 80,-

827 Silbermedaille 1835, unsigniert. Auf seinen Tod. Wappen auf gekrönten Wappenmantel / Acht Zeilen Schrift. Prokisch 328, Dudik 318. 41 mm, 26,23 g. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich 90,-

828 Wilhelm, Erzherzog von Österreich 1827-1894, Großmeister des Deutschen Ritterordens. Silbermedaille 1894, von Scharff. Auf seinen Tod. Prokisch 332. 30,5 mm, 6,78 g. Fast vorzüglich 40,-

Düsseldorf, Stadt829 Silbermedaille 1894, von Mayer. Verdienstmedaille der Gartenbauausstellung für Westfalen und Lippe. Baum vor

Stadtansicht / Weibliche Gestalt mit Kranz und Schild vor Mauerbrüstung mit lippischer Rose und westfälischem Pferd. Slg. Peltzer 1027. 42,5 mm, 27,10 g. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-

Eisleben, Stadt830 3/4 Schautaler 1661, Eisleben. Münzmeisterzeichen Kleeblatt. Auf die Jahrhundertfeier der Naumburger Konvention.

Brustbild Luthers / Stadtansicht über Mansfelder Wappen. Slg. Whiting 137, Tornau 1472. Henkelspur, bearbeitet, schön - sehr schön 100,-

Erzgebirge831 Bronzegussmedaille (1550). Brustbild des Theologen Georg Mylius / Thronender Christus. Katz vergl. 212 (Rs.). 41,5 mm.

Schlechter Guss. Altvergoldet, Henkelspur, sehr schön 10,-

Frankfurt, Stadt832 Silberabschlag von den Stempeln des Dukatens 1742. Auf die Wahl Karls VII. zum römischen Kaiser. J.u.F. 741.

Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön 40,-833 Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1745, von Oexlein. Auf die Krönung Franz' I. Brustbild nach rechts / Tisch

mit Krönungsinsignien. J.u.F. 776, Förschner 298.2. 22 mm, 3,59 g. Schöne Patina. Vorzüglich. J.u.F. 776. Gereinigt, sehr schön - vorzüglich 50,-

834 Taler 1772. Stadtansicht. J.u.F. 877, Davenport 2226. Winzige Kratzer, vorzüglich + 300,-835 Dukat 1796. Kontribution. Aus den Gefäßen der Kirchen. Stadtansicht / Schrift in Kranz. J.u.F. 964, Friedberg 1025.

GOLD. Winzige Henkelspur, minimal gewellt, sehr schön - vorzüglich 500,-836 Doppeltaler 1844. Jaeger 23, AKS 2. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz / fast Stempelglanz 1000,-837 Doppeltaler 1855. Jaeger 23, Thun 131, AKS 2, Kahnt 182, KM 329, Davenport 641. Schöne Patina. Sehr schön + 200,-838 Gulden 1863. Jaeger 38, AKS 14. Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich + 50,-839 Taler 1865. Jaeger 42b, Thun 144, AKS 10, Kahnt 170, Davenport 652. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 40,-840 Doppelgulden 1855. Religionsfrieden. Jaeger 49, Thun 138, AKS 42, Kahnt 179. Prooflike. Stempelglanz 250,-841 Doppelgulden 1855. Auf den Religionsfrieden. Jaeger 49, Thun 138, AKS 42, Kahnt 179. Vorzüglich - Stempelglanz 150,-842 Gedenktaler 1862. Auf das Schützenfest. Jaeger 51, AKS 44. In US Plastic-Holder PCGS MS65.

Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz 250,-843 Taler 1863. Fürstentag. Jaeger 52, Thun 147, AKS 45. Schöne Patina. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich 75,-844 Silbermedaille 1835, von Held. Auf das 50jährige Dienstjubiläum von Alexander Freiherr von Vrints-Berberich. Kopf nach

rechts / Schrift in Eichenkranz. J.u.F. 1041, Wurzbach 9195. 50 mm, 57,68 g. Schöne Patina. Kleine Randfehler, vorzüglich 60,-

845 Silbermedaille 1835, von Held. Auf das 50jährige Dienstjubiläum von Alexander Freiherr von Vrints-Berberich. Kopf nach rechts / Schrift in Eichenkranz. J.u.F. 1042, Wurzbach 9195. 41 mm, 36,42 g. A. v. Vrints (*1764 in Regensburg, +1843) wurde 1785 zum fürstlich Thurn und Taxi'schen Oberpostmeister in Frankfurt ernannt.

Schöne Patina. Randfehler, vorzüglich 50,-

Friedberg, Reichsburg846 Johann Eitel II. Diede zum Fürstenstein 1745-1748. 2/3 Taler 1747, Clausthal. Lejeune 76.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 500,-

Fulda, Bistum847 Friedrich von Romrod 1383-1395. Pfennig auf Würzburger Schlag. FVLDA Kopf von vorn / FVLDA Burg mit zwei

Türmen. Gehrling/Erdmann 57-3, Steinhilber 28. 3 Stück. Fast sehr schön 90,-

Goslar, Stadt848 Taler 1705 IAB. Maria mit Kind und Zepter in Flammengloriole über dem geschweiftem Stadtschild / Gekrönter

Doppeladler mit großem Reichsapfel auf der Brust, unten die geteilte Jahreszahl. BBK 301 A/a, Davenport 2272 A, Cappe 509. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 6000,-

849 2/3 Taler 1675. BBK 306, Davenport 524, Cappe 495. Vorzüglich - Stempelglanz 1250,-

Halberstadt, Bistum850 Albrecht von Brandenburg 1513-1545. Taler 1525. SANCTVS.STEFF-ANVS.PROTO.MAR In verziertem

Binnenkreis steht St. Stephan mit Palmzweig fast von vorn, unten sehr kleine Jahreszahl 1525 / DO.MIHI.ADIVTO.QVEM. TIME Unter Kardinalshut das mit Schwert und Krummstab besteckte vierfeldige Wappen, belegt mit den kleinen Wappen von Mainz, Halberstadt und Magdeburg. Besser/Brämer/Bürger 40.04, Davenport 9206, Schulten 1033.

Sehr selten. Leichter Doppelschlag, sehr schön 3500,-

Page 23: WAG-Online Auktion 80 - live am 05.11 · 69 300 Yuan 2002. 1 Kilogramm. Originalkapsel und Original Holzbox (Kanten etwas bestoßen). Dazu: Medaille Chinesische 1 Kilogramm. Originalkapsel

Halle an der Saale851 Silbermedaille 1888. Auf das 11. Mitteldeutsche Bundesschießen. Kopf Kaiser Friedrichs III. zwischen zwei Putten /

Marktplatz mit Händeldenkmal, darüber Stadtschild. 39 mm, 20,01 g. Entfernter Henkel, vorzüglich + 60,-

Hall in Schwaben852 Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1714. Auf den Westfälischen Frieden. Raff 121 a. Sehr schön + 40,-

Hamburg-Stadt

853 Blaffert, 1. Hälfte 15. Jahrhundert. Drei Türme, im Tor Nesselblatt. Jesse 278, Gaedechens 1260/61. Sehr schön 60,-854 Taler 1735, Hamburg. Gaedechens 525, Davenport 2283. Randfehler, sehr schön 100,-855 Silbermedaille 1803, von Abramson. Auf die 1.000-Jahrfeier der Stadt. Drei kleine Häuser am Ufer der Elbe, im

Vordergrund einige Fischerboote / Ansicht der befestigten Stadt, davor die Elbe mit mehreren Segelschiffen. Gaedechens 2001. 38 mm, 12,17 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 250,-

856 Silbermedaille 1822, von Voigt. Auf das 50jährige Amtsjubiläum des Pastors Heinrich Julius Willerding. Brustbild nach links / Neun Zeilen Schrift, darunter Weinkelch auf Buch, Kreuz und Zweig. Gaedechens 2038. 41,0 mm, 25,15 g.

Winzige Kratzer, vorzüglich + 50,-857 Silbermedaille 1829, von Pfeuffer. Auf die 300-Jahrfeier des Johanneums. Brustbild Bugenhagens nach links / Acht Zeilen

Schrift in Kranz. Gaedechens 2046. 37 mm, 14,46 g. Schöne Patina. Randfehler, Kratzer, sehr schön - vorzüglich / vorzüglich 40,-

858 Silbermedaille 1851, von Lorenz. Auf den Tod des Bürgermeisters Christian Daniel Benecke. Brustbild leicht nach rechts gewandt / Familienwappen mit Helmdecke. Gaedechens 2093. 41 mm, 29,24 g. Kleiner Randfehler, vorzüglich 50,-

859 Tragbare Silbermedaille 1909. Auf das 16. Deutsche Bundesschießen. Stehende Stadtgöttin mit Anker, im Hintergrund links Schiff / Stadtwappen vor Stadtansicht und Dampfschiff. Gaedechens Nachtrag 2745, Steulmann 9. 40 mm, 25,29 g. 40,5 mm, 24,70 g. Originalöse. Mattiert. Prägefrisch 50,-

-Stadt Altona860 1800-2000. Bronzemedaille 1869, von Claudius. Prämie zur Gewerbeausstellung. Sitzende Frau vor Stadtansicht.

Wappen von Schleswig-Holstein und Altona. Lange 1243. 60 mm. Vorzüglich 50,-

Hannover, Stadt861 Taler 1872. Bundesschießen. Jaeger 100 IV, Thun 179. Dazu: RDR. 15 Centesimi 1848. Braunschweig. 4 Gute Groschen

1840. 3 Stück. Winziger Randfehler, fast vorzüglich und sehr schön 90,-

Harz862 Neuzeit. Tauftaler 1701, Zellerfeld. Taufe im Jordan / Schrift. Katsouros 3, Davenport 2935.

Schöne Patina. Winzige Feilspur am Rand, kleiner Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön 200,-

Henneberg, Grafschaft863 Gemeinschaftsprägungen nach der Teilung 1691-1702, Anteil Gotha-Weimar. Ausbeute 2/3 Taler 1692. Mit

zwei Gegenstempeln '60 Kreuzer Nürnberg' des fränkischen Kreises und mit Gegenstempel 'Zug' von Köln. Müseler 56.6/2, Slg. Merseburger 4347, Davenport 868. Schöne Patina. Sehr schön 1250,-

864 Ausbeutetaler 1696, Ilmenau. Müseler 56.6/12, Slg. Merseburger 4354, Davenport 7486, Schnee 625. Felder geglättet, scharf gereinigt, sehr schön 200,-

Herford, Stadt865 12 Pfennig 1636. Weingärtner 935. Etwas gereinigt, leichte Prägeschwäche, sehr schön 100,-

Hessen-Darmstadt866 Ernst Ludwig 1678-1739. 6 Pfennig 1735. Schütz 2905. Winziges Zainende, vorzüglich 50,-867 Ludwig IX. 1768-1790. Taler 1772. Schütz 3161.1, Davenport 2335. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön 300,-868 Ernst Ludwig 1892-1918. Tragbare Silbermedaille o. J. Verdienstmedaille für Kriegsverdienste. Brustbild Ernst

Ludwigs nach links / Drei Zeilen Schrift in Eichenkranz. 33 mm, 14,97 g. Originalhenkel, fast vorzüglich / vorzüglich 50,-

Hohenlohe-Neuenstein-Öhringen869 Johann Friedrich 1676-1702. Taler 1696, Augsburg. Albrecht 125, Davenport 6828. Schöne Patina. Vorzüglich 1250,-

Hohenzollern-Hechingen870 Hermann Friedrich Otto 1798-1810. Taler 1804. Thun 203, AKS 1, Davenport 715. Vorzüglich + 1500,-871 Friedrich Wilhelm Constantin 1838-1849. 1/2 Gulden 1841. Jaeger 4, AKS 5. Vorzüglich + 200,-872 1/2 Gulden 1842. Jaeger 4, AKS 5. Kleine Kratzer, fast vorzüglich 100,-873 Gulden 1839. Jaeger 5, AKS 4. Sehr schön - vorzüglich 100,-874 Gulden 1841. Jaeger 5, AKS 4. Winzige Kratzer, vorzüglich 175,-875 Gulden 1844. Jaeger 5, AKS 4. Vorzüglich 175,-876 Gulden 1847. Jaeger 5, AKS 4. Vorzüglich + 200,-

Hohenzollern-Sigmaringen877 Carl 1831-1848. 1/2 Gulden 1841. Jaeger 12 a, AKS 13. Winziger Randfehler, fast vorzüglich 90,-878 1/2 Gulden 1842. Jaeger 12 a, AKS 13. Vorzüglich / vorzüglich + 150,-879 1/2 Gulden 1843. Jaeger 12 a, AKS 13. Vorzüglich 125,-880 1/2 Gulden 1847. Ohne D am Halsabschnitt. Jaeger 12 b, AKS 13. Vorzüglich 125,-881 1/2 Gulden 1848. Mit Medailleurzeichen D. Jaeger 12 a, AKS 13. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 200,-882 Gulden 1838. Mit Medailleurzeichen D. Jaeger 13 a, AKS 11. Vorzüglich + 200,-883 Gulden 1839. Mit Medailleurzeichen DOELL. Jaeger 13 b, AKS 12. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön + 125,-884 Gulden 1842. Ohne Medailleurzeichen. Jaeger 13 c, AKS 12. Winzige Kratzer, vorzüglich + 200,-

Page 24: WAG-Online Auktion 80 - live am 05.11 · 69 300 Yuan 2002. 1 Kilogramm. Originalkapsel und Original Holzbox (Kanten etwas bestoßen). Dazu: Medaille Chinesische 1 Kilogramm. Originalkapsel

885 Gulden 1843. Ohne Medailleurzeichen. Jaeger 13 c, AKS 12. Vorzüglich 175,-886 Gulden 1847. Jahreszahl im Stempel aus 1842 geändert. Jaeger 13 b, AKS 12. Sehr schön - vorzüglich 100,-887 Doppelgulden 1848. Jaeger 14, Thun 208, AKS 10, Kahnt 274. Besserer Jahrgang. Vorzüglich 900,-888 Gulden 1849. Jaeger 17, AKS 19. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 300,-

Isenburg889 Carl 1806-1813. 6 Kreuzer 1811. Jaeger 1, AKS 4. Vorzüglich 100,-890 12 Kreuzer 1811. Jaeger 2, AKS 3. Schöne Patina. Vorzüglich 200,-

Jena, städtische Münzstätte891 Hohlpfennig nach 1448. Im Hohlring hängende Traube in einem Schild, auf dem Rand IhENE. Slg. Bonhoff 1284,

Posern-Klett 578. Schöne Patina. Sehr schön + 60,-

Kaiserslautern, Stadt892 Silbermedaille 1896. Gartenbau-Ausstellung. 45,5 mm, 39,93 g. Kleiner Randfehler, vorzüglich 40,-

Kleve, Stadt893 Zinkmedaille 1942, von Anita Blum-Paulmichl. Auf das 700jährige Stadtjubiläum. Stadtansicht / Schrift. 70,5 mm.

Vorzüglich 50,-

Köln, Erzbistum894 Clemens August von Bayern 1723-1761. 1/6 Taler 1754. Noss 755. Sehr schön / sehr schön + 30,-895 Maximilian Friedrich von Königseck 1761-1784. Cu 1/4 Stüber 1765 IK. Noss 807. Vorzüglich - Stempelglanz 30,-

Konstanz, Stadt896 10 Kreuzer o. J. (um 1630). Nau 161. Vorzüglich 80,-

Lauenburg897 Friedrich VI. von Dänemark 1808-1839. 2/3 Taler 1830. Jaeger 14, AKS 1. Auflage: 4050 Exemplare. Sehr schön 150,-

Leuchtenberg898 Georg III. 1531-1555. Taler 1548, Pfreimdt. Ritter mit Bindenwappen und Reichsfahne über lebendem Lindwurm /

Gekrönter Doppeladler mit Brustschild. Friedl 119 b/a, Davenport 9370, Schulten 1747. Schabspur im linken Feld der Vorderseite, sonst vorzüglich 250,-

Lippe-Detmold899 Simon August 1734-1782. 1/6 Taler 1770. Grote 272. Sehr schön 40,-900 Paul Friedrich Emil Leopold 1851-1875. Pfennig 1858 A. Jaeger 9, AKS 20. Zaponiert, fast Stempelglanz 40,-

Lübeck, Bistum901 August Friedrich 1666-1705. 2/3 Taler 1688, Eutin. Lange 508, Behrens 802, Davenport 621. Vorzüglich 125,-902 Christian August 1706-1726. 6 Schilling 1724 JJJ. Behrens 796, Lange 513. Vorzüglich 60,-

Lübeck, Stadt903 Taler 1591. Behrens 118 a, Davenport 9414. Besserer Jahrgang. Starker Kratzer auf der Vorderseite, sehr schön 125,-904 1/8 Taler 1630. Behrens 282. Sehr schön 100,-905 16 Schilling 1728 JJJ. Behrens 303, Jaeger 8. Sehr schön - vorzüglich 100,-906 32 und 48 Schilling 1752 JJJ. 2 Stück. Sehr schön 100,-907 Taler 1752 JJJ. Davenport 2420. Fast vorzüglich 80,-908 Silbermedaille 1823, von Voigt. Auf das 50jährige Amtsjubiläum des Bürgermeisters Johann Mattheus Tesdorf. Brustbild

nach links / Schrift in Kranz. Behrens 717, Röhl 300.52. 42 mm, 28,66 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich + 60,-

Lüneburg, Stadt909 Blaffert. Ende 15. Jahrhundert. 0,41 g. Dreitürmige Burg mit Torbogen, darin ein nach links gehender Löwe. Jesse 286,

Bahrfeldt 24. Sehr schön 80,-

Mainz, Erzbistum910 Adolf I. von Nassau 1373-1381-1390. Pfennig auf Würzburger Schlag, Miltenberg. 0,61 g. Kopf von vorn / Rad.

Slg. Walther 74 var., Steinhilber 84. Prägeschwäche, sehr schön 40,-

Mainz, Stadt911 5 Sols 1793. Aus Glockenmetall. Slg. Walther 749. Schrötlingsfehler, sehr schön 40,-912 Silbermedaille 1894, von Schultz. Auf das XI. Deutsche Bundesschießen. Germania mit Büchse, Kranz und Schild /

Stadtansicht, darüber Zielscheibe, darunter Schild. Steulmann 2, Slg. Peltzer 1434. 42,0 mm, 38,35 g. Schöne Patina. Polierte Platte 90,-

913 Silbermedaille 1905. Landwirtschaftliche Landes-Jubiläumsausstellung. 39,2 mm, 28,40 g. Kratzer, vorzüglich 60,-914 Silbermedaille o.J. Prämie für Geflügel- und Vogelzucht. 39,0 mm, 29,79 g. Vorzüglich - Stempelglanz 40,-

Mansfeld-vorderortische Linie zu Bornstedt

915 Franz Maximilian und Heinrich Franz 1644-1692. 1/3 Taler 1672, Eisleben. St. Georg im Kampf mit dem Drachen / Wappen. Tornau 312 a. Vorzüglich - Stempelglanz 200,-

Page 25: WAG-Online Auktion 80 - live am 05.11 · 69 300 Yuan 2002. 1 Kilogramm. Originalkapsel und Original Holzbox (Kanten etwas bestoßen). Dazu: Medaille Chinesische 1 Kilogramm. Originalkapsel

-vorderortische Linie zu Eisleben916 Johann Georg, Peter Ernst und Johann Hoyer 1573-1579. Taler 1579. Tornau 396, Davenport 9495.

Prägeschwäche, fast vorzüglich 250,-

Mecklenburg917 Anonym 13./14. Jahrhundert. Brakteat. 0,52 g, Stierkopf in Sechseck. Zuordnung sehr unsicher, möglicherweise

auch in Pommern oder Schlesien entstanden. 19,5 mm. Sehr schön 50,-918 Heinrich V. 1503-1552. Doppelschilling 1525, Grevesmühlen. Kunzel 36 A/a, Schulten 2102. Sehr schön 90,-919 Albrecht VII. 1503-1547. Groschen 1528, Güstrow. Kunzel 64 B/b, Schulten 2119. Prägeschwäche, sehr schön 90,-920 Dreiling 1528, Güstrow. Kunzel 83 A/c, Slg. Gaettens -. Leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich 35,-

Mecklenburg-Güstrow921 Johann Albrecht II. 1611-1636. Doppelschilling 1616, Gnoien. Ohne Münzzeichen. Kunzel 461.

Prägeschwäche, sehr schön + 40,-

Mecklenburg-Schwerin922 Friedrich Franz I. 1785-1837. 4 Schilling 1829. Jaeger 35, AKS 15. Vorzüglich 50,-923 Paul Friedrich 1837-1842. 2/3 Taler 1840. Jaeger 45, AKS 32, Kahnt 290. Winzige Kratzer, vorzüglich + 100,-924 2/3 Taler 1840. Jaeger 45, AKS 32. Sehr schön + 40,-925 8 Schilling 1842. Auf seinen Tod. Jaeger 46, AKS 36. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 60,-926 Friedrich Franz II. 1842-1883. 2/3 Taler 1845. Jaeger 51, AKS 39, Kahnt 291. Winzige Kratzer, vorzüglich 500,-927 1/6 Taler 1848 A. Jaeger 54, AKS 40. Vorzüglich + 40,-928 Taler 1848 A. Jaeger 55, AKS 37. Sehr schön - vorzüglich 70,-929 Taler 1867 A. Regierungsjubiläum. Jaeger 59, Thun 216, AKS 55, Kahnt 294. Vorzüglich - Stempelglanz 300,-930 Taler 1867 A. Auf das 25- jährige Regierungsjubiläum. Jaeger 59, AKS 55. Winzige Kratzer, fast vorzüglich 70,-931 Herzogin Cecilie. Silbermedaille 1905. Auf ihre Vermählung mit dem preußischen Kronprinzen Wilhelm. Beider

Brustbilder nebeneinander nach rechts / Zwei aneinandergelehnte, gekrönte Wappenschilde zwischen Rosenzweigen. Slg. Marienburg 7433 (Br.). 45 mm, 29,62 g. Winzige Henkelspur, sehr schön + 60,-

Mecklenburg-Strelitz932 Adolf Friedrich IV. 1752-1794. 1/12 Taler 1764 IHL. Kunzel 596, Hannemann 122. Sehr schön - vorzüglich 25,-933 Friederike Karoline Sophie *1778, +1841, Tochter Carls II. Silbermedaille 1793, von Loos. Auf ihre Vermählung

mir den Prinzen Friedrich Ludwig Karl von Preußen. Beider Brustbilder nach links / Liebesgöttin auf Wolke reicht sitzendem Krieger einen Myrtenkranz. Slg. Gaettens -, Slg. Henckel 2000, Slg. Marienburg 3303, Sommer A 41. 43 mm, 27,77 g. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön + 90,-

934 Friedrich Wilhelm 1860-1904. Taler 1870 A. Jaeger 120, AKS 71. Sehr schön - vorzüglich 70,-

-Rostock, Stadt935 Schillinge. Beizeichen Dreiblatt, Hund und Stern. 3 Stück. Sehr schön + 70,-936 Pfennig und 3 Pfennig 1793, 1839 und 1855. 3 Stück. Vorzüglich 80,-937 Kupfermünzen. 8 Stück. Sehr schön 70,-

-Wismar, Stadt938 Witten o.J. mit Gegenstempel 'Pauluskopf' von Münster. Sehr schön 60,-

Münster, Bistum939 Everhard von Diest 1275-1301. Pfennig. Bischof thront von vorn mit Buch und Stab / Pauluskopf in Dreieck.

Grote 36. Sehr schön 50,-940 Florenz von Wewelinghoven 1364-1379. Pfennig. Paulusbüste halblinks mit Schwert / Stiftsschild. Grote 58.

Sehr schön 50,-941 Ferdinand von Bayern 1611-1650. Schilling 1640. Schulze 39. Leichte Prägeschwäche, sehr schön 40,-942 1/14 Taler (Doppelschilling) 1641. Leichte Prägeschwäche, sehr schön 75,-943 Friedrich Christian von Plettenberg 1688-1706. 1/12 Taler 1692. Schulze 130.

Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön + 50,-944 6 Pfennig 1695. Schulze 150. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich 40,-945 1/12 Taler 1693. Schulze 1307. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich 30,-946 Clemens August von Bayern 1719-1761. 6 Mariengroschen 1754 IK. Schulze 239, Noss (Köln) 754.

Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz 75,-947 1/14 Taler 1755. Schulze 247. Sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich 25,-948 1/24 Taler 1755. Schulze 248 a. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 40,-949 1/12 Taler 1748. Fast vorzüglich 30,-950 Sedisvakanz 1801. 1/3 Taler 1801, Clausthal. Schulze 271, Zepernick 230.

Winzige Kratzer, leichte Prägeschwäche, vorzüglich 100,-951 1/24 Taler 1801. Schulze 272. Prachtexemplar. Stempelglanz 50,-952 Silbermedaille 1801, von Loos. Stehender Paulus bzw. stehender Karl der Große in Wappenkreis. Schulze 269,

Zepernick 228. 55,5 mm, 43,72 g. Winzige Randfehler und Kratzer, sehr schön + 125,-

Page 26: WAG-Online Auktion 80 - live am 05.11 · 69 300 Yuan 2002. 1 Kilogramm. Originalkapsel und Original Holzbox (Kanten etwas bestoßen). Dazu: Medaille Chinesische 1 Kilogramm. Originalkapsel

Münster, Domkapitel953 Cu Pfennig 1707. Weinrich 55, Weingärtner 50. Vorzüglich + 25,-954 Cu 2 Pfennig 1790. Weinrich 74, Weingärtner 70. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-955 Cu Pfennig 1790. Weinrich 74, Weingärtner 71. Vorzüglich + 20,-956 Cu 4 Pfennig 1692. Sehr schön 25,-

Münster, Stadt957 12 Pfennig 1560. Peus 17, Weingärtner 207. Schrötlingsfehler am Rand, etwas Belag, schön - sehr schön 50,-958 Groschen o.J. Friedrich von Blankenheim. Gegenstempel 'Pauluskopf'. Sehr schön 50,-959 Der Westfälische Frieden 1648-1650. Silbermedaille 1648, von Ketteler. Zwei Engel über Stadtansicht / Zwei

verschlungene Hände vor Füllhörnern über Kriegsgerät. Dethlefs/Ordelheide 125. 54 mm, 27,62 g. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich + 600,-

Nassau960 Friedrich August und Friedrich Wilhelm 1806-1816. 1/2 Taler 1809. Jaeger 16, AKS 26.

Kleines Zainende, fast sehr schön 125,-961 Wilhelm 1816-1839. 1/2 Gulden 1838. Jaeger 43, AKS 44. Vorzüglich 60,-962 Gulden 1838. Jaeger 44, AKS 43. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 150,-963 Gulden 1839. Jaeger 44, AKS 43. Prachtexemplar. Stempelglanz 250,-964 Adolph 1839-1866. 6 Kreuzer 1847. Jaeger 47, AKS 69. Vorzüglich - Stempelglanz 25,-965 1/2 Gulden 1840. Jaeger 48, AKS 67. Dunkle Patina. Vorzüglich + 75,-966 1/2 Gulden 1841. Jaeger 48, AKS 67. Vorzüglich + 75,-967 Gulden 1840. Jaeger 49, AKS 65. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich 75,-968 Gulden 1841. Jaeger 49, AKS 65. Vorzüglich 75,-969 Gulden 1842. Jaeger 49, AKS 65. Vorzüglich - Stempelglanz 125,-970 1/2 Gulden 1856. Jaeger 54, AKS 68. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 125,-971 1/2 Gulden 1860, mit Kerbrand. Jaeger 55, AKS 68 Var. Schöne Patina. Vorzüglich 90,-972 Gulden 1856. Jaeger 56, AKS 66. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 175,-

Nürnberg, Stadt973 Lammdukat 1700. Jahreszahl als Chronogramm. Ohne Münzmeisterzeichen. Stempel möglicherweise von Peter Paul

Werner. Kellner 71, Slg. Erlanger 587/89, Friedberg 1885, Widhalm 11 c/d. GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich 400,-

974 Dukat o.J. (1792), von Werner. Brustbild von Kaiser Franz II. nach rechts / Stadtansicht. Kellner 82a, Slg. Erlanger 802, Friedberg 1914. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 5000,-

975 1/2 Dukat 1700. Lamm auf Erdkugel. Kellner 88, Friedberg 1887. In US Plastic-Holder PCGS MS64. GOLD. Fast Stempelglanz 600,-

976 Taler 1768. Mit Titel Josephs II. Kellner 348 d, Slg. Erlanger 772, Davenport 2498. Schöne Patina. Winziger Stempelfehler, vorzüglich + / vorzüglich 450,-

977 30 Kreuzer 1765. Kellner 355, Slg. Erlanger 718. Fast vorzüglich 125,-978 Silbermedaille 1730, von Dockler. Auf das zweite Konfessionsjubiläum. Beiderseits Schrift in Wappenkranz.

Slg. Erlanger -, Slg. Whiting 431. 30,5 mm, 4,91 g. Schöne Patina. Vorzüglich 125,-979 Medaillen. Taufdukat um 1730. Slg. Erlanger -, Slg. Goppel -. 23,0 mm, 3,48 g.

GOLD. Minimal gewellt, Henkelspur ?, sehr schön - vorzüglich 200,-980 Silbermedaille o.J. des Verbandes der Deutschen Müller. 30,5 mm, 11,52 g. Schöne Patina. Originalöse. Stempelglanz 30,-

-Rechenpfennige981 Rechenpfennig 1565, von Damian Krauwinkel. Bogenschütze / Lilienkreuz. Neumann 32183 (nur Rückseite). 26,5 mm.

Schrötlingsfehler, schön - sehr schön 75,-982 Rechenpfennig o.J., von Wolf Lauffer. Herkules trägt kretischen Stier / Schildkröte mit Mast und Segel. Neumann 32356.

28,5 mm. Sehr schön + 30,-983 Rechenpfennig o.J., von Wolf Lauffer. Rechenmeister am Rechentisch / Alphabet. Neumann 32366. 28 mm.

Sehr schön - vorzüglich 40,-984 Rechenpfennig 1619, von Wolf Lauffer. 28,5 mm. Stempelfehler auf der Rückseite, sehr schön 40,-985 Rechenpfennig o.J. 'Geld macht schlecht'. Sehr schön - vorzüglich 75,-986 Rechenpfennig o.J., von Wolf Lauffer. 28 mm. Prachtexemplar. Vorzüglich + 50,-987 Rechenpfennig o.J., 'Schiffspfennig'. 32 mm. Mit Gegenstempel.

Winziger Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich 50,-988 Rechenpfennig o.J. Wappen mit sitzendem Affen / Vierfeldiges Wappen. 22,5 mm. Kleines Zainende, fast sehr schön 50,-989 Rechenpfennig o.J. 28 mm. Leichte Prägeschwäche, sehr schön 40,-990 Rechenpfennig o.J., von Wolf Lauffer. 28 mm. Fast vorzüglich 30,-991 Rechenpfennig o.J., von Wolf Lauffer. 28,5 mm. Kleines Zainende, sehr schön 30,-992 Rechenpfennig o.J. Stadtansicht von Nürnberg. 28 mm. Etwas berieben, Kratzer, sehr schön 25,-993 Rechenpfennig o.J. 'Schiffspfennig'. 28 mm. Sehr schön 25,-994 Messing Rechenpfennige. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich 25,-

Page 27: WAG-Online Auktion 80 - live am 05.11 · 69 300 Yuan 2002. 1 Kilogramm. Originalkapsel und Original Holzbox (Kanten etwas bestoßen). Dazu: Medaille Chinesische 1 Kilogramm. Originalkapsel

Oldenburg995 Paul Friedrich August 1829-1853. 1/6 Taler 1846 B. Jaeger 42, AKS 10.

Etwas fleckige Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 75,-996 Nicolaus Friedrich Peter 1853-1900. Kleinmünzen. 9 Stück. Schön, sehr schön 60,-

Osnabrück, Bistum997 Baldewin von Russel 1259-1264. Pfennig, Wiedenbrück. Kennepohl 77. Kleine Prägeschwäche, sehr schön 100,-998 Ernst August II. von York 1716-1728. 3 Mariengroschen 1724. Kennepohl 377.

Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich 50,-999 12 Pfennig 1721. 6 Mariengroschen 1721, 12 Pfennig 1766. 3 Stück. Sehr schön, schön 50,-

1000 Mariengroschen und 3 Mariengroschen 1724. 2 Stück. Sehr schön und schön - sehr schön 50,-

Osnabrück, Stadt1001 9 Pfennig 1625. Kennepohl 449. Sehr schön - vorzüglich 50,-1002 Kupfermünzen 1599, 1622, 1676. 5 Stück. Sehr schön 80,-1003 Kupfermünzen 1791, 1795, 1805. 8 Stück. Sehr schön 100,-1004 Kupfermünzen. 16 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 200,-1005 Silbermedaille 1728, von P. P. Werner. Büste St. Petri / Büste Karls des Großen, jeweils in Wappenkranz. Kennepohl 381.

45 mm, 33,14 g. Gestopftes Loch, etwas bearbeitet, sehr schön 40,-

Paderborn, Bistum1006 Wilhelm Anton von Asseburg 1763-1782. 20 Kreuzer 1766. Weingärtner 218. Sehr schön 25,-

Paderborn, Stadt1007 Cu 4 Pfennig 1622. Mit Gegenstempel '32'. Weingärtner 704, Schwede 371. Sehr schön - vorzüglich 30,-

Pfalz-Kurlinie

1008 Karl Theodor 1742-1799. Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1742, Mannheim. Auf die Vermählung des Kurprinzen Karl Theodor mit Elisabeth Augusta von Pfalz-Sulzbach. Gestaffelte Büsten des Brautpaars nach rechts / Gekröntes Allianzwappen. Haas zu 189. Kratzer, sehr schön - vorzüglich 80,-

-Zweibrücken1009 Johann II. 1604-1635. Taler 1624, Zweibrücken. Im Stempel geändert aus 1623. Mit Münzzeichen Angelhaken.

Slg. Memmesheimer 2693, Slg. Noss 374, Davenport 7188. Leichter Belag, winzige Kratzer, sehr schön 350,-

Pommern1010 Bogislaw X. 1474-1523. Schilling 1492, Garz. Dannenberg 378, Schulten 2770, Levinson I-289 a, Olding 2.

Prägeschwäche, sehr schön 50,-1011 Schilling 1500, Stettin. Jahreszahl M.VC. Dannenberg 388 a, Schulten 2768, Levinson I-460 a, Olding 12 b.

Prägeschwäche, sehr schön 90,-1012 Witten 1500, Stettin. Mit Jahreszahl MVC. Dannenberg 414, Schulten 2771, Levinson I-460, Olding 14 a. Sehr schön 150,-

-unter schwedischer Besetzung1013 Karl XI. 1660-1697. 2/3 Taler 1692 ILA, Stettin. S.B. 117, Davenport 767. Kleiner Kratzer, sehr schön 100,-1014 2/3 Taler 1697 ICA, Stettin. S.B. 122 b, Davenport 769. Sehr schön 200,-1015 1/12 Taler 1688 DHM. S.B. 147 a. Sehr schön 100,-1016 Adolph Friedrich 1751-1771. 8 Gute Groschen 1760 OHK, Stralsund. Variante der Nase. S.B. 246. Sehr schön 100,-1017 2/3 Taler 1763 IHL, Stralsund. Davenport 772. Kleine Randfehler, sehr schön + 125,-

-Pyritz, Stadt1018 Silbermedaille 1824, von Gube und Loos. Auf die 700-Jahrfeier der Christianisierung Pommerns durch Bischof Otto von

Bamberg. Treffen des Bischofs mit dem polnischen Herzog Boleslaw III. zu Pyritz / Großes Taufbecken unter Eichenbäumen. 30 mm, 9,79 g. Vorzüglich 80,-

-Stralsund, Stadt1019 Witten 1508, 1513. Schulten 2797. 2 Stück. Prägeschwäche, sehr schön 40,-1020 2/3 Taler 1680, Stralsund. Davenport 1009, Slg. Pogge 1530. Schöne Patina. Vorzüglich 500,-

Regensburg-Stadt

1021 Taler 1759. Gekreuzte Stadtschlüssel. Beckenbauer 7104, Davenport 2619. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich + / 30 - Stempelglanz 750,-

1022 Taler 1780. Mit Titel Josephs II. Stadtansicht. Beckenbauer 7116, Davenport 2627. Winzige Kratzer, vorzüglich 500,-1023 Taler 1766. Stadtansicht. Davenport 2622. Schön - sehr schön 100,-

-Fürstentum1024 Carl Theodor von Dalberg 1806-1810. Gulden 1809. Jaeger 5, AKS 8, Kahnt 394. Prägeschwäche, sehr schön 100,-

Page 28: WAG-Online Auktion 80 - live am 05.11 · 69 300 Yuan 2002. 1 Kilogramm. Originalkapsel und Original Holzbox (Kanten etwas bestoßen). Dazu: Medaille Chinesische 1 Kilogramm. Originalkapsel

Saalfeld, städtische Münzstätte1025 Hohlpfennig nach 1448. Zwei Fische zwischen S-h, auf dem Rand SALVELT. Slg. Bonhoff 1160, Posern-Klett 753 ff.

Sehr schön + 60,-

Sachsen-Markgrafschaft Meißen

1026 Friedrich II., Friedrich und Sigismund 1428-1436. Schildgroschen, Freiberg. Münzzeichen Rosetten und Stachelrosen. Krug 980 ff. 3 Stück. Sehr schön 50,-

1027 Wilhelm III. 1445-1482. Neuer Schockgroschen Gotha. Mit Kreuz vor dem Löwen. Münzzeichen Kreuz zwischen zwei Kugeln. Krug 1252 ff. 5 Stück. Meist sehr schön 70,-

1028 Neuer Schockgroschen, Saalfeld. Mit W vor dem Löwen. Krug 1285-97. 5 Stück. Schön, schön - sehr schön 60,-1029 Kurfürst Ernst und Herzog Albrecht 1464-1465. Schwertgroschen, Leipzig. Münzzeichen Stern auf beiden Seiten.

Krug 1350/8. Schöne Patina. Prägeschwäche, sehr schön 50,-

Sachsen-Kurfürstentum1030 Friedrich III, Georg und Johann 1500-1507. Schreckenberger o.J., Buchholz. Keilitz 31, Slg. Merseburger 370,

Kohl 30. Sehr schön 50,-1031 Friedrich III., Johann und Georg 1507-1525. Klappmützentaler o.J., Annaberg. Ohne Münzzeichen. Keilitz 43,

Schnee 18, Davenport 9709. Schöne Patina. Henkelspur, sehr schön 250,-1032 Zinsgroschen o.J. Sehr schön 30,-

Sachsen-Albertinische Linie1033 August 1553-1586. Taler 1578, Dresden. Keilitz/Kahnt 68, Slg. Merseburger - (zu 694), Schnee 725, Davenport 9798.

Stärkere Randfehler, sehr schön 60,-1034 1/4 Taler 1570 HB, Dresden. Keilitz/Kahnt 95, Kohl 44. Schrötlingsfehler, Kratzer, sehr schön 60,-1035 1/8 Taler 1564, Dresden. Ohne Münzmeisterzeichen. Keilitz/Kahnt 99, Kohl 48. Schöne Patina. Sehr schön 100,-1036 Schreckenberger 1564 HB, Dresden. Keilitz/Kahnt 103, Slg. Merseburger 716, Kohl 50. Sehr schön 50,-1037 Christian I. 1586-1591. Taler 1586 HB, Dresden. Keilitz/Kahnt 68, Davenport 9798.

Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich 150,-1038 Johann Georg I. 1615-1656. Taler 1616, Dresden. Umschrift der Vorderseite endet auf 'MONT'.

Clauss/Kahnt 155 var., Schnee 813 var, Davenport 7589 var. Schöne Patina. Graffiti auf der Vorderseite, sehr schön 150,-1039 Taler 1630. Auf das Konfessionsjubiläum. Clauss/Kahnt 323, Slg. Merseburger 1064, Schnee 860,

Davenport 7605 (falsche Abb.). Henkelspur, Graffiti, bearbeitet, sehr schön 80,-1040 Johann Georg II. 1656-1680. 2/3 Taler 1676 CR, Dresden. Clauss/Kahnt 405, Slg. Merseburger 1184, Kohl 226,

Davenport 805. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön + 100,-1041 Taler 1658, Dresden. Vikariat. Clauss/Kahnt 492, Slg. Merseburger 1161, Schnee 901, Davenport 7630.

Kratzer, vorzüglich 600,-1042 Johann Georg IV. 1691-1694. Silbermedaille 1691, von Hautsch. Auf seinen Regierungsantritt. Brustbild nach rechts /

Huldigende personifizierte Gottheiten am Altar. Mit Randschrift. Slg. Merseburger 1299. 35 mm, 18,08 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich 150,-

1043 Friedrich August II. 1733-1763. 1/48 Taler 1756 FWoF, Dresden. Slg. Merseburger -, Kohl 504, Kahnt 605. Winziger Schrötlingsfehler, Stempelglanz 40,-

1044 Albert von Teschen *1739, +1822, Sohn Friedrich Augusts II. Zinnmedaille o.J. (1766), von Gartenberg. Auf seine Vermählung mit Erzherzogin Marie Christine von Österreich. Brustbild nach rechts / Brustbild seiner Gemahlin nach rechts. Slg. Merseburger 1872, Slg. Montenuovo 1972. Winzige Kratzer, vorzüglich + 50,-

1045 Friedrich August III. 1763-1806. Taler 1768 EDC, Dresden. Buck 127, Slg. Merseburger 1927, Schnee 1071, Davenport 2682. Schöne Patina. Sehr schön 50,-

1046 Taler 1776 EDC, Dresden. Buck 141 d, Schnee 1073, Davenport 2690. Schöne Patina. Fast vorzüglich 50,-1047 Doppelgroschen 1790 IEC. Vikariat. Buck 171, Slg. Merseburger 1966. Vorzüglich - Stempelglanz 25,-1048 2/3 Taler 1790 IEC, Dresden. Auf das Vikariat. Buck 173, Slg. Merseburger 1964, Kahnt 1155.

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 180,-1049 Dukat 1792 IEC, Dresden. Buck 179 b, Friedberg 2873. GOLD. Fast vorzüglich 2000,-1050 Ausbeutetaler 1795 IEC. Buck 199 b, Slg. Merseburger -, Schnee 1094, Davenport 2703. Schöne Patina. Sehr schön 150,-1051 Ausbeutetaler 1800 IEC. Buck 212 c, Schnee 1094, Davenport 2703. Sehr schön 150,-1052 Friedrich August I. 1806-1827. 1/6 Taler 1810 SGH. Jaeger 9, AKS 37. Winzige Schrötlingsfehler, fast vorzüglich 25,-1053 Taler 1813 SGH. Napoleonrand. Jaeger 12, Thun 292, AKS 12, Kahnt 416, Davenport 854, K.M. 1059.1.

Schöne Patina. Stempelfehler, vorzüglich 100,-1054 1/6 Taler 1827. Auf seinen Tod. Jaeger 43, AKS 57. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 40,-1055 Anton 1827-1836. 2/3 Taler 1829 S. Jaeger 59, AKS 70, Kahnt 432. Winzige Kratzer, vorzüglich 800,-1056 Friedrich August II. 1836-1854. 1/6 Taler 1841 G. Jaeger 84, AKS 104. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 90,-1057 1/6 Taler 1842 G. Jaeger 84, AKS 104. Vorzüglich + 50,-1058 1/6 Taler 1843 G. Jaeger 84, AKS 104. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 75,-1059 1/6 Taler 1847 F. Jaeger 84, AKS 104. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 100,-1060 1/6 Taler 1849 F. Jaeger 84, AKS 104. Vorzüglich - Stempelglanz 60,-1061 1/3 Taler 1852 F. Jaeger 86, AKS 103. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 75,-1062 1/3 Taler 1853 F. Jaeger 86, AKS 103. Vorzüglich + 75,-1063 1/3 Taler 1854 F. Jaeger 86, AKS 103. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 75,-1064 1/6 Taler 1854. Auf seinen Tod. Jaeger 92, AKS 120. Vorzüglich 20,-1065 1/3 Taler 1854. Auf seinen Tod. Jaeger 93, AKS 119. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 100,-1066 Taler 1854. Auf den Tod. Jaeger 94, Thun 329, AKS 117. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich 75,-1067 Johann 1854-1873. Probe zum 1/6 Taler 185? Die letzte Ziffer der Jahreszahl fehlt. Jaeger zu 100, AKS 141 Anm.

Vorzüglich - Stempelglanz 200,-

Page 29: WAG-Online Auktion 80 - live am 05.11 · 69 300 Yuan 2002. 1 Kilogramm. Originalkapsel und Original Holzbox (Kanten etwas bestoßen). Dazu: Medaille Chinesische 1 Kilogramm. Originalkapsel

1068 1/6 Taler 1855 F. Jaeger 100, AKS 141. Erstabschlag. Fast Stempelglanz 75,-1069 1/6 Taler 1856 F. Jaeger 100, AKS 141. Stempelfehler, vorzüglich + 40,-1070 1/3 Taler 1856 F. Jaeger 101, AKS 138. Vorzüglich 75,-1071 1/6 Taler 1860 B. Jaeger 113, AKS 142. Vorzüglich + 30,-1072 1/6 Taler 1861 B. Jaeger 113, AKS 142. Vorzüglich + 30,-1073 1/6 Taler 1863 B. Jaeger 113, AKS 142. Vorzüglich + 30,-1074 1/6 Taler 1864 B. Jaeger 113, AKS 142. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-1075 1/6 Taler 1865 B. Jaeger 113, AKS 142. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-1076 1/6 Taler 1866 B. Jahreszahl im Stempel aus 1865 geändert. Jaeger 113, AKS 142. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-1077 1/6 Taler 1866 B. Jaeger 113, AKS 142. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 30,-1078 1/6 Taler 1869 B. Jaeger 113, AKS 142. Vorzüglich + 30,-1079 1/6 Taler 1870 B. Jaeger 113, AKS 142. Fast Stempelglanz 50,-1080 1/6 Taler 1871 B. Jaeger 113, AKS 142. Kleine Kratzer, vorzüglich 20,-1081 1/3 Taler 1858 F. Jaeger 114, AKS 139. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-1082 1/3 Taler 1859 F. Jaeger 114, AKS 139. Vorzüglich 75,-1083 1/3 Taler 1860 B. Jaeger 114, AKS 140. Vorzüglich + 75,-1084 Siegestaler 1871. Jaeger 132, AKS 159. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 150,-1085 Siegestaler 1871 B. Jaeger 132, Thun 351, AKS 159. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 125,-

-Dresden, Stadt1086 Silbermedaille 1817, von Hoeckner. Auf das 50jährige Theologenjubiläum von Carl Christian Tittmann (1744-1820).

Brustbild nach rechts / Schrift. Slg. Merseburger -. Karl Christian Tittmann (*1744 Großbardau, +1820 Dresden) besuchte 1756 die Fürstenschule Grimma und immatrikulierte sich 1762 an der Universität Leipzig. Ab 1770 war er Diaconus in Langensalza. 1775 wurde er als Professor an die theologische Fakultät Wittenberg berufen und war 1776 und 1780 deren Rektor. 1789 folgte er einem Ruf an den sächsischen Hof als Oberkonsistorialrat. Ab 1803 war er bis zu seinem Tode Pastor und Superintendent von Dresden. 43,2 mm, 25,54 g. Schöne Patina. Felder bearbeitet, vorzüglich 90,-

1087 Eisengussmedaille 1839. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation in Dresden. Brustbild Herzog Heinrichs leicht nach rechts gewandt / Kreuz mit Bibel, Schwert, Palmzweig und Helm. Slg. Merseburger 2448, Slg. Whiting 706. 54 mm.

Randfehler, vorzüglich 30,-1088 Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein. Bronzemedaille 1928. Auf den Turnvater Friedrich Ludwig Jahn.

Brustbild halbrechts / Sitzender Adler mit Eichenzweig. Arnold 215. 36 mm. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch 20,-

-Herrnhut, Gemeinde1089 Silbermedaille 1822,, von Thomas. Auf das 100jährige Bestehen der Herrnhuter Gemeinde. Das erste Häuschen von

Herrnhut im Wald / Ansicht der Gemeinde, im Hintergrund Gottesacker und Hutberg. Slg. Merseburger 2759, Slg. Whiting 631. 42 mm, 23,47 g. Schöne Patina. Einige kleine Kratzer, vorzüglich 100,-

Sachsen-Coburg-Gotha1090 Ernst I. 1826-1844. 20 Kreuzer 1831. Mit dem Titel Fürst zu Lichtenberg. Jaeger 253, AKS 77.

Winziger Randfehler, winziger Kratzer, fast Stempelglanz 150,-1091 1/2 Taler 1830. Jaeger 254, AKS 74, Kahnt 484. Auflage 463 Exemplare. Vorzüglich + 300,-1092 1/2 Taler 1831, ohne Mzz. Jaeger 254, AKS 74, Kahnt 484, Kozinowski/Otto/Ruß 1096.

Winziger Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich + 250,-1093 20 Kreuzer 1836. Jaeger 261, AKS 78. Minimal justiert, winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz 100,-1094 1/2 Taler 1835, mit H.F. am Halsabschnitt. Jaeger 262, AKS 74, Kahnt 485, Kozinowski/Otto/Ruß 1099.

Leicht korrodiert, etwas berieben, sehr schön - vorzüglich 100,-1095 1/6 Taler 1842 G. Jaeger 271, AKS 75. Winziger Kratzer, vorzüglich + 100,-1096 1/6 Taler 1843 G. Jaeger 271, AKS 75. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 125,-1097 Taler 1842. Jaeger 272, Thun 363, AKS 73, Kahnt 491, K.M. 106, Davenport 820. Sehr schön 100,-1098 Ernst II. 1844-1893. 1/6 Taler 1845 F. Jaeger 281, AKS 104. Schöne Patina. Etwas Belag, vorzüglich 75,-1099 1/6 Taler 1848 F. Jaeger 284, AKS 105. Unregelmäßige Patina. Vorzüglich + / vorzüglich - Stempelglanz 100,-1100 1/6 Taler 1852. Jaeger 286, AKS 106. Vorzüglich 75,-1101 Taler 1852 F. Jaeger 287, Thun 367, AKS 102, Kahnt 495, Davenport 825, K.M. 120b. Sehr schön - vorzüglich 200,-1102 1/6 Taler 1864 B. Jaeger 295, AKS 107. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-1103 Taler 1870 B. Jaeger 296, Thun 369, AKS 103, Kahnt 496, Davenport 826, K.M. 121.

Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 250,-1104 1/6 Taler 1869 B. Regierungsjubiläum. Jaeger 297, AKS 118. Vorzüglich + 40,-

-Neustadt an der Heyde1105 Silbermedaille 1925. Auf das 2. südthüringische Bezirksschießen. Büste Hindenburgs halblinks / Ansicht des

Schützenhauses. 40,0 mm, 25,25 g. Originalöse. Mattiert. Winziger Randfehler, vorzüglich 50,-

Sachsen-Meiningen1106 Bernhard Erich Freund 1803-1866. Ausbeutegulden 1829. Saalfelder Bergbau. Jaeger 419, AKS 185, Kahnt 504.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 250,-1107 Gulden 1830 L. Jaeger 425, AKS 186. Winzige Kratzer, vorzüglich 125,-1108 Gulden 1831 L. Jaeger 425, AKS 186. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich + 125,-1109 Gulden 1832 L. Jaeger 425, AKS 186. Prachtexemplar. Winziger Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz 175,-1110 Gulden 1836 K. Jaeger 426, AKS 186. Auflage: 2028 Stück. Vorzüglich 125,-1111 Gulden 1838. Jaeger 434, AKS 187. Vorzüglich - Stempelglanz 200,-1112 Gulden 1839. Jaeger 434, AKS 187. Vorzüglich + 150,-1113 1/2 Gulden 1846. Jaeger 437, AKS 191. Winzige Kratzer, vorzüglich 75,-1114 Gulden 1843. Jaeger 438, AKS 188. Winzige Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich + 125,-

Page 30: WAG-Online Auktion 80 - live am 05.11 · 69 300 Yuan 2002. 1 Kilogramm. Originalkapsel und Original Holzbox (Kanten etwas bestoßen). Dazu: Medaille Chinesische 1 Kilogramm. Originalkapsel

1115 1/2 Gulden 1854. Jaeger 443, AKS 192. Vorzüglich 75,-1116 Gulden 1854. Jaeger 444, AKS 189. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 125,-

Sachsen-Hildburghausen1117 Ernst Friedrich Karl 1745-1780. 1/6 Taler 1758. Hollmann 56, Slg. Merseburger 3571. Dezentriert, sehr schön 60,-

Sachsen-Coburg-Saalfeld1118 Ernst 1806-1826. 6 Kreuzer 1825 S. Für Coburg. Jaeger 226, AKS 135. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön -+ 30,-

Sachsen-Alt-Weimar1119 Kippermünzen 1619-1622. Kipper Cu 2 Pfennig 1621. Kipper Cu 3 Flitter 1621 (RR). Kipper Cu 6 Flitter 1621 (RR). 3

Stück. Sehr schön 175,-1120 Johann Ernst und seine fünf Brüder 1622-1626. Groschen 1622. Auf den Tod ihres Bruders Friedrich in der

Schlacht bei Fleury. Koppe 227, Slg. Merseburger 3839. Prägeschwäche, sehr schön 40,-1121 Wilhelm und seine vier Brüder 1626-1640. Dreier 1639 ohne Münzzeichen. Koppe 268, Slg. Merseburger 3855.

Auflage nach Koppe nur 2430 Stück. Fast sehr schön 75,-

Sachsen-Neu-Weimar1122 Wilhelm 1640-1662. Spruchgroschen 1658. Auf die Weihe der Schlosskirche. Eingebogenes Wappen / Schrift.

Koppe 340, Slg. Merseburger 3893. Vorzüglich 75,-1123 Stiftungsdreier 1660. PRO - MEMO - RIA - 1660 / Reichsapfel. Koppe 356, Slg. Merseburger 3900. Sehr schön 40,-1124 1/2 Taler 1662. Auf seinen Tod. Zwei Hände aus Wolken halten Pfeilbündel, darüber Krone / Pyramide mit seinem Bild

zwischen fliegenden Spruchbändern. Koppe 371, Slg. Merseburger 3886. Sehr schön 100,-

Sachsen-Weimar-Eisenach1125 Anna Amalia 1758-1775. 2/3 Taler 1763. Koppe 572, Slg. Merseburger 3985. Schrötlingsriss, sehr schön + 200,-1126 Carl August 1775-1828. Bronzemedaille 1825, von Brandt. Auf sein 25jähriges Regierungsjubiläum. Kopf nach rechts

in Kranz / Helios auf Quadriga, umgeben von Tierkreiszeichen. Slg. Merseburger 4021, Frede 27, Lehnert 37. 41,5 mm. Vorzüglich + 100,-

1127 Carl Friedrich 1828-1853. 1/2 Silbergroschen 1840 A. Jaeger 529, AKS 25. Vorzüglich 40,-

Sachsen-Altenburg1128 Johann Philipp und seine drei Brüder 1603-1625. Taler 1613, Saalfeld. Schnee 268, Davenport 7363.

Schöne Patina. Sehr schön 100,-1129 Johann Philipp und seine zwei Brüder 1625-1632. Taler 1626 WA, Saalfeld. Schnee 288, Davenport 7376,

Kernbach 11.2. Henkelspur, Felder geglättet, sehr schön 100,-1130 Friedrich Wilhelm II. 1639-1669. Groschen 1668, Saalfeld. Auf den Tod der Herzogin Magdalena Sibylla. Gekröntes

Monogramm / Schrift. Grasser 333, Slg. Merseburger 4260. Fast sehr schön 30,-1131 Friedrich Wilhelm III. 1669-1672. Groschen 1672. Auf seinen Tod. Slg. Merseburger 4263, Kernbach 69.1.

Fast vorzüglich 50,-

Sayn-Wittgenstein-Hohenstein1132 Gustav 1657-1701. 1/6 Taler 1688, Stettin. M.J./V. 248. Sehr schön 100,-1133 6 Mariengroschen 1689. M.J./V. 258 var. (.1689.) Schön 30,-

Schaumburg-Lippe1134 Adolf Georg 1860-1893. Taler 1865 B. Jaeger 16, Thun 390, AKS 19, Kahnt 527.

Prachtexemplar. Erstabschlag. Fast Stempelglanz 300,-1135 Prinz Adolf Wilhelm Viktor, *1859, +1916. Silbermedaille 1905, von Hoffstätter. Auf das 22. Rheinische

Bundesschießen in Bonn unter dem Protektorat des Prinzen Adolf. Brustbild von vorn / Stadtansicht von Bonn mit Rhein und Brücke. Slg. Weweler 1013, Slg. Grönegress 1104. 40 mm, 24,83 g. Kleine Randfehler, sehr schön + 50,-

Schlesien1136 Neuzeit. Kleine Silbermedaille o.J., von Kittel. Fr.u.S. -, Slg. Strieboll 2310. 23,3 mm, 4,73 g.

Minimal gewellt, sehr schön 50,-

-Breslau, Bistum1137 Johann V. Turzo 1506-1520. Groschen 1508. Friedensburg 778 var. Sehr schön 50,-

-Schweidnitz, Stadt1138 Groschen o.J. (1506) St. Wenzel / Greif. Friedensburg 710, Schulten 3397. Prägeschwäche, fast sehr schön 30,-

-Württemberg-Öls1139 Julius Sigismund 1664-1684. 1 Kreuzer 1683. Fr.u.S. 2381, Ebner 113. Vorzüglich + 25,-

Schleswig-Holstein, königliche Linie1140 Christian IV. 1588-1648. 1/16 Taler 1625, Glückstadt. Lange 47, Hede 170. Sehr schön 40,-1141 Friedrich III. 1648-1670. 1/16 Taler 1667. Lange 71, Hede 152. Sehr schön + 40,-1142 Christian VII. 1766-1808. 2/3 Speciestaler 1787 MF, Altona. Hede 40.

Winziger Randfehler, fast sehr schön / sehr schön 100,-1143 1/3 Speciestaler 1788 MF, Altona. Hede 41. Sehr schön 60,-1144 Speciestaler 1795 MF, Altona. Jaeger 10 a, Davenport 1311. Kleine Henkelspur, sehr schön 50,-1145 Kleinmünzen. 9 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön 50,-1146 Friedrich VI. 1808-1839. 16 Schilling 1831 IFF. Jaeger 14, AKS 9. Vorzüglich 70,-1147 8 Schilling 1819. 5 und 10 Schilling 1787. 3 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön 50,-1148 Königlich-Herzogliches Militär-Ehrenzeichen für Mannschaften. Für 8 Jahre treue Dienste. Messing emailliert. Bergsoe 100,-

Page 31: WAG-Online Auktion 80 - live am 05.11 · 69 300 Yuan 2002. 1 Kilogramm. Originalkapsel und Original Holzbox (Kanten etwas bestoßen). Dazu: Medaille Chinesische 1 Kilogramm. Originalkapsel

158. 26,5 mm, 16,20 g. Mit Öse, Ring und Kette. Vorzüglich1149 Königlich-Herzogliches Militär-Ehrenzeichen für Mannschaften. Für 8 Jahre treue Dienste. Messing. Bergsoe 157/158.

26,3 mm, 9,71 g. Mit Öse und Ring. Sehr schön 70,-1150 Christian VIII. 1839-1848. Rigsbankskilling 1847 VS. AKS 15. Winzige Randfehler, sehr schön 50,-1151 8 Rigsbankskilling 1843. AKS 18. Vorzüglich 40,-1152 Friedrich VII. 1848-1863. Bronze Münzmeisterpfennig o.J. des Münzmeisters Andersen in Altona. Lange 207,

Bergsoe 236. 27,0 mm. Sehr schön - vorzüglich 100,-1153 Erinnerungskreuz an die Kriegsjahre 1848/1849. Wappen zwischen Jahreszahlen / Glatt. Gestiftet 1850, verliehen 1850.

Nimmergut 3840, OEK 2734, Klenau 2620, H.u.S. 1841, Lange 204. 29 x 28,5 mm, 7,58 g. Blau-weiß-rotes Band. Sehr schön - vorzüglich 80,-

1154 Bronzemedaille 1848, von Lorenz. Auf den Beginn der Erhebung gegen die Dänen am 24. März. Beschwörungsszene der Landesrechte durch Christian I. mit den personifizierten Herzogtümern Holstein und Schleswig / Die personifizierten Herzogtümer wehren den dänischen Lindwurm ab. Lange 181 b, Bergsoe 202. 42,5 mm. Vorzüglich + 100,-

1155 Eisengussmedaille 1848, von Lorenz. Auf den Beginn der Erhebung gegen die Dänen am 24. März. Beschwörungsszene der Landesrechte durch Christian I. mit den personifizierten Herzogtümern Holstein und Schleswig / Die personifizierten Herzogtümer wehren den dänischen Lindwurm ab. Lange 181 c, Bergsoe 202. 42 mm. Henkelspur, vorzüglich 30,-

1156 Bronzemedaille 1848. Auf das Gefecht bei Flensburg. Lange 183, Bergsoe 203. 23,4 mm. Gelocht, sehr schön 25,-1157 Bronzemedaille 1848. Auf das Gefecht bei Flensburg. Lange 183 A, Bergsoe 204. 23,0 mm. Gelocht, vorzüglich 40,-1158 Bronzemedaille 1848. Auf das Gefecht bei Eckenförde. Lange - vergl. 184, Bergsoe 207. 23,5 mm.

Sehr schön - vorzüglich 60,-1159 Bronzemedaille 1848. Auf das Gefecht bei Schleswig. Darstellung des Schlosses Gottorp. Lange 184 A, Bergsoe 209.

23,4 mm. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich 60,-1160 Bronzemedaille 1848. Auf das Gefecht bei Schleswig. Darstellung des Schlosses Gottorp. Lange 184 B, Bergsoe -.

23,2 mm. Gelocht. Etwas fleckig, sehr schön 25,-1161 Bronzemedaille 1848. Schlacht bei Düppel. Lange 185 B, Bergsoe 213. 23,2 mm.

Gelocht. Starke Kerbe im Rand, sehr schön 25,-1162 Silbermedaille 1849, von Drentwett. Auf das Gefecht bei Eckernförde. Fregatte Gefion mit dem brennenden Linienschiff

Christian VIII. vor der Süder-Schanze / Schrift. Lange 187 a. 32 mm. Sehr schön - vorzüglich 40,-1163 Messingmedaille 1849, von Drentwett. Auf das Gefecht bei Eckernförde. Fregatte Gefion mit dem brennenden Linienschiff

Christian VIII. vor der Süder-Schanze / Schrift. Lange 187 b, Bergsoe 217. 31,6 mm. Vorzüglich + 90,-1164 Bronzemedaille 1849. Auf die Schlacht bei Eckernförde. Lange 190, Bergsoe 220. 31,7 mm. Henkelspur, sehr schön 20,-1165 Bronzemedaille 1849, von Löwenstein. Auf die Schlacht bei Eckernförde. Die Gefion im Hafen, davor das brennende

Wrack der 'Christian VIII.', vorn eine Schanze mit der Flagge von Schleswig-Holstein / Neun Zeilen Schrift. Lange 191 a, Bergsoe 221. Vorzüglich 60,-

1166 Bronze Whistmarke 1849. Auf die Schlacht bei Eckernförde. Lange 192, Bergsoe 222. 24,3 mm. Vorzüglich + 75,-1167 Whistmarke 1849. Lange 193 a, Kahnt 224. 24,1 mm. Sehr schön + 40,-1168 Messingmedaille 1849, von Löwenstein. Auf das Gefecht bei Eckernförde. Darstellung der Schlacht / Schrift. Lange 194,

Bergsoe 227. 25,5 mm. Vorzüglich + 50,-1169 Bronzemedaille 1849. Auf den Sieg bei Kolding. Ansicht der Stadt mit Schloß, im Vordergrund Straßenkämpfe / Schrift.

Lange 201, Bergsoe 232. 25,7 mm. Vorzüglich + 125,-1170 Bronzemedaille 1849. Auf das Gefecht bei Fridericia. Schanze mit Mühle / Schrift. Lange 202, Bergsoe 233. 24,8 mm.

Prägeschwäche, fast sehr schön 50,-1171 Friedrich VIII. 1863-1866. Vergoldete Bronzemedaille 1864. Erinnerung an den Beginn der Erhebung von 1848.

Brustbild in Zivilkleidung nach rechts / Personifizierte Schleswig und Holstein bekämpfen Meerungeheuer, im Hintergrund Segelschiff und aufgehende Sonne. Lange 568 b, Wurzbach 2897. 30,6 mm. Fleckig, vorzüglich 50,-

Schleswig-Holstein-Gottorp1172 Friedrich III. 1616-1659. 1/4 Taler 1622 ST, Schleswig. Lange 333 c var. Henkelspur, fast sehr schön 100,-1173 Karl Friedrich 1702-1739. 6 Schilling 1723 BH, Kiel. Lange 455. Sehr schön 40,-1174 4 Schilling 1705 BH, Tönning. Lange 460. Kleine Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich 40,-

Schleswig-Holstein-Plön1175 August 1676-1699. 2/3 Taler 1690, Glückstadt. Lange 760, Davenport 570. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 125,-

-Nord-Ostsee-Kanal1176 Eröffnungsfeier 1895. Bronzemedaille 1895, von Herter und Schultz. Büsten Wilhelms I., Friedrichs III. und Wilhelms

II. / Die personifizierte Nordsee mit Harpune, Auster, Hummer und Taschenkrebs reicht der personifizierten Ostsee die Hand, im Hintergrund links und rechts je ein Leuchtturm. Lange 1363 b, Slg. Marienburg 7012. 59 mm.

Winzige Randfehler, vorzüglich + 100,-1177 Talerförmige Silbermedaille 1895, von Oertel. Brustbild Kaiser Wilhelms II. nach links / Landkarte von Schleswig-Holstein

und Dänemark mit Schiffahrtslinien. Mit Randschrift: KANAL SEGENSMÜNZE. Lange 1380. Randschrift: KANAL SEGENSMÜNZE. 34,5 mm, 19,12 g. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 70,-

-Eckernförde, Stadt1178 Bronzemedaille 1849, von Löwenstein. Auf die Schlacht bei Eckernförde. Die Gefion im Hafen, davor das brennende

Wrack der 'Christian VIII.', vorn eine Schanze mit der Flagge von Schleswig-Holstein / Neun Zeilen Schrift. 31,5 mm. Winzige Randfehler, vorzüglich 40,-

-Kiel, Stadt1179 Silbermedaille 1927. Carl Petersen. 40,5 mm, 23,70 g. Vorzüglich 30,-1180 Silbermedaille 1957. Für Verdienste um Volk und Heimat in Freiheit und Verantwortung, verliehen vom Innenminister. Kopf

des Freiherrn vom Stein nach rechts / Wappenförmige Schrifttafel mit sieben Zeilen Schrift zwischen Eichenblättern. 57,5 mm, 76,51 g. Mattiert, vorzüglich 70,-

Page 32: WAG-Online Auktion 80 - live am 05.11 · 69 300 Yuan 2002. 1 Kilogramm. Originalkapsel und Original Holzbox (Kanten etwas bestoßen). Dazu: Medaille Chinesische 1 Kilogramm. Originalkapsel

Schwarzburg-Rudolstadt1181 Friedrich Günther 1807-1867. Groschen 1812. Jaeger 31, AKS 3. Vorzüglich 75,-1182 1/8 Kreuzer 1840. Jaeger 41, AKS 30. Vorzüglich 50,-1183 Gulden 1841. Jaeger 47, AKS 20. Schöne Patina. Winziger Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich + 150,-

Stolberg-Stolberg1184 Friedrich Botho und Karl Ludwig 1761-1768. 2/3 Taler 1764. Friederich 1989.

Minimal justiert, vorzüglich - Stempelglanz 250,-

Stolberg-Wernigerode1185 Heinrich Ernst 1645-1672. 8 Gute Groschen 1672, 1673. Friederich 1250 ff, 1304 ff. 2 Stück.

Prägeschwäche, sehr schön und Henkelspur, Schrötlingsfehler, sehr schön 80,-1186 Ernst 1672-1710. Groschen (Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten) 1710. Auf seinen Tod. Brustbild mit

großer Allongeperücke nach rechts / Acht Zeilen Schrift. Friederich 1391, Slg. Friederich 765. Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich 80,-

1187 Christian Ernst 1710-1771. 1/2 Taler 1738, Stolberg. Hirsch / Wappen. Friederich 1406. Schöne Patina. Sehr schön 400,-

Thüringen1188 Silbermedaille o.J., von Poellath, Prämie der Thüringischen Wirtschafts-Kammer. Säender Mann / Schrift im Ährenkranz.

60,5 mm, 86,07 g. Vorzüglich 100,-

Thurn und Taxis1189 Maximilian Maria Lamoral 1862-1885. Silbermedaille 1885, von Drentwett. Auf seinen Tod. Büste nach links /

Schrift. Slg. Wurster -. 40,0 mm, 18,17 g. Winzige Kratzer, vorzüglich 80,-1190 Albert *1881, +952. Silbermedaille 1915. Auf seine Silberne Hochzeit mit Fürstin Margarete, Erzherzogin von

Österreich. Fürstenkrone über zwei Medaillons mit den einander zugekehrten Köpfen des Paares / Fürstenkrone über zwei Wappen. Slg. Wurster 1610. 41,5 mm, 31,52 g. Schöne Patina. Mattiert. Prägefrisch 100,-

Trier, Erzbistum1191 Kuno II. von Falkenstein 1362-1388. Goldgulden, Oberwesel. Noss 143 b var., Friedberg 3404.

GOLD. Etwas Fundbelag, sehr schön - vorzüglich 400,-1192 Werner von Falkenstein 1388-1418. Goldgulden, Koblenz. Friedberg 3414. GOLD. Doppelschlag, fast sehr schön 250,-

Ulm, königliche Münzstätte1193 Friedrich II. 1212-1250. Brakteat. 0,41 g. Gekrönter Kopf zwischen Blütenzweig und Turm. Cahn 186 (Lindau),

Slg. Bonhoff 1863, Berger 2598, Slg. Wüthrich 303. Schöne Patina. Vorzüglich 80,-

Ulm, Stadt1194 1 Kreuzer o.J. (ab 1681). Nau 146. Fast prägefrisch 50,-1195 5 Kreuzer 1767. Nau 168. Prachtexemplar. Minimal justiert, winzige Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz 150,-1196 Einseitiger Cu Heller o.J. (1772/73). Nau 174. Vorzüglich 40,-1197 Silberne Gymnasialprämie o.J. (ab 1712). Stehende Pallas mit Schild / Die zwei Säulen des Herkules. Nau 214. 21 mm,

2,13 g. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz 40,-1198 Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukatens 1717, von Müller. Auf das Reformationsjubiläum. Nau 215, Slg.

Whiting 328. Vorzüglich 75,-1199 Silberabschlag von den Stempeln des Dukatens 1717, von Müller. Auf das Reformationsjubiläum. Nau 218, Slg. Whiting

329. Vorzüglich - Stempelglanz 60,-1200 Silberabschlag von den Stempeln des Dukatens 1717, von Müller. Auf das Reformationsjubiläum. Nau 220, Slg. Whiting

331. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-1201 Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1730. Auf das Konfessionsjubiläum. Nau 226, Slg. Whiting 454.

Prachtexemplar. Feine Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 125,-1202 Silberabschlag von den Stempeln des Dukatens 1730. Auf das Konfessionsjubiläum. Nau 228, Slg. Whiting 453. Variante

ohne Hufeisen unter dem Wappen. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 150,-1203 Silberabschlag von den Stempeln des 1/2 Dukatens 1730. Auf das Konfessionsjubiläum. Nau 231, Slg. Whiting 455.

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 75,-1204 Silbermedaille 1704. Auf die Befreiung der Stadt durch kaiserliche Truppen. Trophäe aus bäuerlichen Emblemen und

Waffen / Schrift. Nau 209. 22,5 mm, 4,05 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Kleine Stempelfehler, fast Stempelglanz 200,-1205 Silbermedaille 1704. Auf die Befreiung der Stadt durch kaiserliche Truppen. Regenbogen über Stadtansicht / Schrift.

Nau 210. 23 mm, 5,19 g. Schöne Patina. Vorzüglich 200,-1206 Silberne Prämienmedaille des Gymnasiums o.J. (ca. 1840-1885), von Dietelbach. Nau 236. 32 mm, 16,79 g.

Prachtexemplar. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 75,-1207 Bronzemedaille o.J. (nach 1890), von Aichele. Prämie der Realanstalt. Ansicht des vollendeten Münsters von Westen /

Ulmer Wappen mit Umschrift im Perlkreis, außen herum Umschrift in gotisierender Schrift zwischen Ornamenten. Nau 240. 37 mm. Winziger Fleck, vorzüglich - Stempelglanz 40,-

1208 Zinnmedaille o.J. (1844), von Neuss. Auf die Renovierung des Ulmer Münster. Nau 247. 37 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 25,-

Waldeck1209 Friedrich 1763-1812. Pfennig 1809 FW. Jaeger 3 a, AKS 10. Vorzüglich 50,-1210 Georg Heinrich 1805-1845. 1/3 Taler 1824. Jaeger 30, AKS 20. Vorzüglich + 125,-1211 1/6 Taler 1837. Jaeger 35, AKS 22. Vorzüglich 40,-1212 1/6 Taler 1843 A. Jaeger 39, AKS 23. Vorzüglich + 50,-1213 1/6 Taler 1845 A. Jaeger 39, AKS 23. Vorzüglich + 60,-1214 Emma, Tochter Georg Victors, Königin der Niederlande. Plakette 1904, von Wienecke. Auf ihren 25.

Hochzeitstag mit Wilhelm III. der Niederlande, Huldigung der niederländisch-belgischen Vereinigung der Medaillenfreunde. 125,-

Page 33: WAG-Online Auktion 80 - live am 05.11 · 69 300 Yuan 2002. 1 Kilogramm. Originalkapsel und Original Holzbox (Kanten etwas bestoßen). Dazu: Medaille Chinesische 1 Kilogramm. Originalkapsel

Brustbild mit Diadem und Schleier nach links / Brennende Fackel zwischen zwei Tafeln mit Jahreszahlen über fünf Zeilen Schrift. 51 x 41 mm, 84,42 g. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

Weissensee in Thüringen, städtische Münzstätte1215 Hohlpfennig. Im Hohlring Rosette zwischen zwei Fischen, auf dem Rand WISSEN. Posern-Klett 862. Sehr schön

80,-1216 Hohlpfennig. Im Hohlring Doppellilie zwischen zwei Fischen, auf dem Rand W I S S E n. Posern-Klett 863. Sehr schön 80,-

Werden und Helmstedt1217 Heinrich Dücker 1646-1667. 8 Heller 1659. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön 30,-

Worms, Stadt1218 1/2 Taler 1717, Darmstadt. Auf das Reformationsjubiläum. Joseph 432. Kleine Sammlerpunze im Rand.

Leicht berieben, sehr schön - vorzüglich 500,-

Württemberg1219 Friedrich Karl 1677-1693. Bronzemedaille 1680/1681. Auf den Kometen über Stuttgart. Komet zwischen Sternen, im

Abschnitt Jahreszahlen / Sieben Zeilen Schrift. Klein/Raff -. 27,5 mm. Die Herkunft dieser Medaille ist unklar. Binder weist diese Medaillen Württemberg zu, Kundmann legt den Entstehungsort nach Schlesien.

Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich 50,-1220 Eberhard Ludwig 1693-1733. Dukat o. J. (nach 1706). Jugendliches Brustbild des Herzogs mit Allongeperücke im

drapierten, römischen Harnisch nach rechts / Fünffach behelmtes, fünffeldiges Wappen, darüber die Devise des Herzogs, unten der württembergische Jagdorden. Klein/Raff 11, Ebner 15, Friedberg 3582.

GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 7000,-1221 Carl Alexander 1733-1737. 30 Kreuzer 1734. Klein/Raff 194. Winziges Zainende, sehr schön 50,-1222 Karl Eugen 1744-1793. 20 Kreuzer 1764. Klein/Raff 386. Schrötlingsfehler, vorzüglich 50,-1223 20 Kreuzer 1765. Klein/Raff 387. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich 50,-1224 20 Kreuzer 1769. Klein/Raff 393. Kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich 75,-1225 20 Kreuzer 1774. Klein/Raff 396. Winzige Randfehler und Kratzer, sehr schön 50,-1226 10 Kreuzer 1765. Klein/Raff 401. Schrötlingsfehler, vorzüglich 75,-1227 Große Zinnmedaille o.J., von Bückle. Preismedaille der Hohen Karlsschule für Philosophie. 70,5 mm.

Winzige Kratzer, vorzüglich 200,-1228 Große bronzierte Zinnmedaille o.J., von Werner. Preismedaille der Hohen Karlsschule für Münzkunde. 70,5 mm.

Kleine Randfehler, kleine Prüfspuren am Rand, sehr schön - vorzüglich 100,-1229 Friedrich I. 1806-1816. 3 Kreuzer 1806. Jaeger 2, AKS 52. Schön - sehr schön 30,-1230 1/2 Kreuzer 1812. Jaeger 6, AKS 55. Sehr schön 30,-1231 1/2 Kreuzer 1816. Jaeger 6, AKS 55. Sehr schön - vorzüglich 30,-1232 Kreuzer 1808. Jaeger 7, AKS 54. Sehr schön 30,-1233 Kreuzer 1814. Jaeger 7, AKS 54. Vorzüglich - prägefrisch 50,-1234 Kreuzer 1816. Jaeger 7, AKS 54. Vorzüglich - prägefrisch 50,-1235 3 Kreuzer 1807. Jaeger 8, AKS 53. Vorzüglich - Stempelglanz 150,-1236 3 Kreuzer 1807. Jaeger 8, AKS 53. Sehr schön 30,-1237 3 Kreuzer 1808. Jaeger 8, AKS 53. Vorzüglich + 60,-1238 3 Kreuzer 1809. Jaeger 8, AKS 53. Schrötlingsfehler, vorzüglich 30,-1239 3 Kreuzer 1812. Jaeger 8, AKS 53. Prachtexemplar. Stempelglanz 300,-1240 6 Kreuzer 1808. Jaeger 9, AKS 51. Fast vorzüglich 30,-1241 6 Kreuzer 1809. Jaeger 9, AKS 51. Winzige Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz 50,-1242 6 Kreuzer 1809. Jaeger 9, AKS 51. Vorzüglich 30,-1243 6 Kreuzer 1810. Jaeger 9, AKS 51. Vorzüglich + 30,-1244 6 Kreuzer 1810. Jaeger 9, AKS 51. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz 30,-1245 10 Kreuzer 1808. Jaeger 10, AKS 47. Schön 30,-1246 10 Kreuzer 1809. Jaeger 10, AKS 47. Sehr schön - vorzüglich 300,-1247 20 Kreuzer 1808. Jaeger 11, AKS 43. Winzige Kratzer, sehr schön 50,-1248 20 Kreuzer 1809. Ohne Punkt nach der Wertzahl. Jaeger 11, AKS 43. Minimal justiert, vorzüglich 200,-1249 20 Kreuzer 1812. Jaeger 13, AKS 44. Sehr schön 75,-1250 10 Kreuzer 1812. Jaeger 14, AKS 47. Sehr schön 750,-1251 10 Kreuzer 1812. Jaeger 15, AKS 47. Kleine Schrötlingsfehler, schön - sehr schön 200,-1252 Taler 1812. Jaeger 25, AKS 37. Feine Patina. Sehr schön + 500,-1253 Wilhelm I. 1816-1864. 1/2 Kreuzer 1818. Jaeger 28, AKS 113, Klein/Raff 85. Sehr schön + 100,-1254 1/2 Kreuzer o.J. Jaeger 28, AKS 112, Klein/Raff 85. Sehr schön 50,-1255 Kreuzer 1818. Jaeger 29, AKS 107. Prachtexemplar. Stempelglanz 150,-1256 Kreuzer 1818. Jaeger 29, AKS 107. Sehr schön 30,-1257 3 Kreuzer 1818. Jaeger 30, AKS 101. Stempelglanz 150,-1258 3 Kreuzer 1818. Jaeger 30, AKS 101 var. Schrötlingsfehler, vorzüglich 50,-1259 6 Kreuzer 1817. Jaeger 31, AKS 94. Sehr schön 30,-1260 20 Kreuzer 1818. Jaeger 35, AKS 88. Kleiner Schrötlingsfehler, Stempelglanz 100,-1261 1/2 Kreuzer 1834. Jaeger 39, AKS 114, Klein/Raff 85. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 30,-1262 1/2 Kreuzer 1836. Jaeger 39, AKS 114, Klein/Raff 85. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 30,-1263 1/2 Kreuzer 1837. Jaeger 39, AKS 114, Klein/Raff 85. Prachtexemplar. Winziger Stempelfehler, Stempelglanz 50,-1264 3 Kreuzer 1824. Jaeger 41 b, AKS 103. Kleine Prägeschwäche, fast vorzüglich 30,-1265 6 Kreuzer 1823. Jaeger 42, AKS 95. Fast sehr schön 50,-1266 24 Kreuzer 1825. Jaeger 47, AKS 87 var., Klein/Raff 75. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz 250,-

Page 34: WAG-Online Auktion 80 - live am 05.11 · 69 300 Yuan 2002. 1 Kilogramm. Originalkapsel und Original Holzbox (Kanten etwas bestoßen). Dazu: Medaille Chinesische 1 Kilogramm. Originalkapsel

1267 Gulden 1824. Jaeger 48, AKS 79, Klein/Raff 72.1 d. Winzige Kratzer, vorzüglich + 250,-1268 Doppelgulden 1824. Jaeger 49, AKS 73. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich 250,-1269 3 Kreuzer 1832. Jaeger 51, AKS 104. Fast Stempelglanz 75,-1270 6 Kreuzer 1830. Jaeger 52, AKS 98. Fast Stempelglanz 50,-1271 6 Kreuzer 1835. Jaeger 52, AKS 98. Vorzüglich 30,-1272 Gulden 1837 AD. Jaeger 63, AKS 84, Klein/Raff 93. Kleine Kratzer, sehr schön + 60,-1273 1/2 Gulden 1838. Jaeger 69, AKS 86, Klein/Raff 98. Prachtexemplar. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz 50,-1274 1/2 Gulden 1840. Jaeger 69, AKS 86, Klein/Raff 98.2. Vorzüglich + 40,-1275 1/2 Gulden 1858, mit VOIGT am Halsabschnitt. Jaeger zu 69 a, AKS zu 86, Klein/Raff 109 a, Slg. Wurster 724.

Sehr selten. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich + 400,-1276 1/2 Gulden 1860. Jaeger 69, AKS 86, Klein/Raff 109.2. Etwas berieben, kleine Kratzer, vorzüglich + 40,-1277 1/2 Gulden 1861. Jaeger 69, AKS 86, Klein/Raff 109.3. Vorzüglich 40,-1278 1/2 Gulden 1862. Jaeger 69, AKS 86, Klein/Raff 109.4. Fast Stempelglanz 75,-1279 1/2 Gulden 1863. Jaeger 69, AKS 86, Klein/Raff 109.5. Nur wenige Exemplare geprägt. Vorzüglich - Stempelglanz 300,-1280 1/2 Gulden 1864. Jaeger 69, AKS 86, Klein/Raff 109.6. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 75,-1281 Gulden 1841. Jaeger 70, AKS 85. Feine Patina. Winziger Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich 30,-1282 Gulden 1842. Jaeger 70, AKS 85, Klein/Raff 95.4. Fast vorzüglich 30,-1283 Gulden 1843. Jaeger 70, AKS 85, Klein/Raff 95.6. Fast vorzüglich 40,-1284 Gulden 1850. Jaeger 70, AKS 85, Klein/Raff 95.14. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich + 50,-1285 Gulden 1854. Jaeger 70, AKS 85, Klein/Raff 95.18. Winziger Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz 70,-1286 Gulden 1856. Jaeger 70, AKS 85, Klein/Raff 95.20. Prooflike. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 125,-1287 Doppeltaler 1840. Jaeger 71, AKS 62. Winzige Kratzer, fast vorzüglich 200,-1288 Doppeltaler 1842. Jaeger 71, Thun 436, AKS 62. Prachtexemplar. Feine Patina. Minimale Kratzer, fast Stempelglanz 800,-1289 Doppeltaler 1854. Jaeger 71, Thun 436, AKS 62. Kleiner Randfehler, kleine Kratzer, fast vorzüglich 175,-1290 Doppelgulden 1845. Jaeger 72, Thun 437, AKS 76. Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön + 60,-1291 Doppelgulden 1846. Jaeger 72, Thun 437, AKS 76. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich 75,-1292 Doppelgulden 1847. Jaeger 72, Thun 437, AKS 76. Winzige Kratzer, fast vorzüglich 90,-1293 Doppelgulden 1849. Jaeger 72, Thun 437, AKS 76. Kleine Kratzer, vorzüglich 100,-1294 Doppelgulden 1850. Jaeger 72, Thun 437, AKS 76. Schöne Patina. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast vorzüglich 75,-1295 Doppelgulden 1851. Jaeger 72, Thun 437, AKS 76. Schöne Patina. Sehr schön 50,-1296 Doppelgulden 1852. Jaeger 72, Thun 437, AKS 76. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich 90,-1297 Doppelgulden 1853. Jaeger 72, Thun 437, AKS 76. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 150,-1298 Doppelgulden 1854. Jaeger 72, Thun 437, AKS 76. Kleine Kratzer, fast vorzüglich 75,-1299 Doppelgulden 1855. Jaeger 72, Thun 437, AKS 76.

Schöne Patina. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich 75,-1300 Doppelgulden 1856. Jaeger 72, Thun 437, AKS 76. Kleiner Schrötlingsfehler, fast vorzüglich 40,-1301 Dukat 1840. Jaeger 73, AKS 60, Friedberg 3611.

GOLD. Leichte Hitzespuren auf der Vorderseite, Kratzer, sehr schön / sehr schön - vorzüglich 200,-1302 Gulden 1841. Regierungsjubiläum. Jaeger 74, AKS 123, Klein/Raff 96.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 75,-1303 Gulden 1841. Regierungsjubiläum. Jaeger 74, AKS 123, Klein/Raff 96.

Winzige Randunebenheiten, vorzüglich - Stempelglanz 75,-1304 Gulden 1841. Regierungsjubiläum. Jaeger 74, AKS 123, Klein/Raff 96. Erstabschlag. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 60,-1305 4 Dukaten 1841, von Voigt. Auf das 25jährige Regierungsjubiläum. Jaeger 75, AKS 119, Friedberg 3615. Originalprägung

mit Randschrift GOLD. Prachtexemplar. Nur minimale Kratzer, Stempelglanz 4000,-1306 Gulden 1844. Münzbesuch. Spätere Prägung ohne die Signatur 'Dietelbach', mit Randschrift. Jaeger 76, AKS 124,

Klein/Raff 97 a. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 750,-1307 Gedenkdoppeltaler 1846. Auf die Hochzeit des Kronprinzen Karl mit Olga von Russland. Jaeger 79, AKS 122.

Winzige Kratzer und Haarlinien, Polierte Platte 2000,-1308 1/2 Kreuzer 1858. Jaeger 81, AKS 129. Prachtexemplar. Stempelglanz 25,-1309 Taler 1858. Jaeger 83, Thun 439, AKS 77. Kleine Kratzer, Vorzüglich + 100,-1310 Taler 1859. Jaeger 83, Thun 439, AKS 77. Winzige Kratzer, fast vorzüglich 75,-1311 Taler 1860. Jaeger 83, Thun 439, AKS 77. Schöne Patina. Polierte Platte. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 500,-1312 Taler 1861. Jaeger 83, Thun 439, AKS 77. Feine Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 200,-1313 Taler 1863. Jaeger 83, Thun 439, AKS 77. Kleine Kratzer, Vorzüglich - Stempelglanz 150,-1314 Taler 1864. Jaeger 83, Thun 439, AKS 77. Kleine Kratzer, Vorzüglich - Stempelglanz 150,-1315 Karl 1864-1891. 1/2 Gulden 1866. Mit CS am Halsabschnitt. Jaeger 84 a, AKS 127, Klein/Raff 115.

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 90,-1316 1/2 Gulden 1868. Mit CS am Halsabschnitt. Jaeger 84, AKS 127, Klein/Raff 115.2. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 100,-1317 1/2 Gulden 1868. Ohne CS am Halsabschnitt. Jaeger 84, AKS 127, Klein/Raff 115.2 a.

Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 90,-1318 1/2 Gulden 1869. Jaeger 84, AKS 127, Klein/Raff 115.3. Vorzüglich + 60,-1319 1/2 Gulden 1870. Jaeger 84, AKS 127, Klein/Raff 115.4. Schöne Patina. Vorzüglich 50,-1320 1/2 Gulden 1871. Jaeger 84, AKS 127, Klein/Raff 115.5. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 75,-1321 Taler 1865. Jaeger 85, Thun 440, AKS 126, Kahnt 592. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 150,-1322 Siegestaler 1871. Jaeger 86, Thun 443, AKS 132, Kahnt 594.

Prachtexemplar. Feine Patina. Kleiner Kratzer, fast Stempelglanz / Stempelglanz 125,-

Page 35: WAG-Online Auktion 80 - live am 05.11 · 69 300 Yuan 2002. 1 Kilogramm. Originalkapsel und Original Holzbox (Kanten etwas bestoßen). Dazu: Medaille Chinesische 1 Kilogramm. Originalkapsel

-Stuttgart, Stadt1323 Dukat 1817. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation. Büste Luthers / Schrift. Binder 33, Slg. Whiting - (606 als

Silberabschlag). GOLD. Prachtexemplar. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 1000,-1324 Silberabschlag von den Stempeln der Halbdukatenklippe. Auf das Neue Jahr. Stadtansicht / Schrift. Binder 27. 1,67 g.

Schöne Patina. Vorzüglich 100,-1325 Bronzeplaketten, von Mayer und Wilhelm. 6 Stück. Vorzüglich 125,-1326 Silberne Schulpreismedaillen o. J. 2 Stück. Schöne Patina. Vorzüglich + 80,-

Würzburg, Bistum1327 Melchior Zobel von Giebelstadt 1544-1558. Taler 1554. Helmschrott 50, Davenport 9975, Schulten 3722.

Langer Kratzer auf der Rückseite, sehr schön 150,-1328 Bernhard der Große von Sachsen-Weimar +1639. Batzen 1633. Helmschrott 253. Schön - sehr schön 30,-1329 Adam Friedrich von Seinsheim 1755-1779. Taler 1765. Helmschrott 753, Davenport 2899. Sehr schön 150,-

LOTSDeutsche Münzen bis 1871Mittelalter

1330 Pfennige des 11. Jahrhunderts. Bremen, Mainz (3), Speyer. 5 Stück. Schön, schön - sehr schön 100,-1331 Brakteaten. 11 Stück. Sehr schön 200,-1332 Pfennige auf Würzburger Schlag. Henneberg, Schleusingen, Mainz, Miltenberg, Coburg, Würzburg. 14 Stück.

Schön - sehr schön, fast sehr schön 150,-1333 Pfennige. 5 Stück. Meist sehr schön 100,-

Allgemein1334 Hamburg. Witten 1506. Lübeck, Witten 1502. Stralsund. Schilling 1511. 3 Stück. Prägeschwäche, sehr schön 150,-1335 Sachsen. Taler 1576, 1624. Regensburg. Taler 179? Deutscher Orden Taler 1603. Scharf gereinigt, mit Henkelspuren

und mit bearbeiteten Rändern und Feldern. Fast sehr schön, sehr schön 350,-1336 Pommern. Doppelschilling 1616, 1621, 1622 und 1628. 4 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich 60,-1337 Paderborn. 1 Pfennig 1685, Hohenzollern 6 Kreuzer 1839 und weitere Kleinmünzen. 11 Stück.

Schön - sehr schön / sehr schön 25,-1338 Nürnberg. Taler 1761. Brandenburg-Franken. Taler 1766. St. Gallen. Taler 1620. 3 Stück. Fast sehr schön, sehr schön 200,-1339 Sachsen. Taler 1779, 1788 (2), 1803. 4 Stück. Sehr schön 150,-1340 Preußen. Taler 1814. Anhalt. Gulden 1806. Hamburg. 32 Schilling 1809. 16 Schilling 1752. 8 Schilling 1727. 6 Stück.

Sehr schön 125,-1341 Frankfurt. Doppeltaler 1843. Bayern. Taler 1814. 2 Stück. Sehr schön 150,-1342 Bayern. Gulden 1843. Württemberg. Gulden 1841. Bayern. Silbermedaille 1825. 3 Stück. Scharf gereinigt, sehr schön 50,-1343 Hannover. Taler 1852 ,1862 und 1864. 3 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön 90,-1344 Bayern. Doppelgulden 1855. Preußen. Taler 1814 A, Krönungstaler 1861. Sachsen. Taler 1825, 1827. Sachsen-Coburg.

Taler 1864. Reuss. Taler 1868. 7 Stück. Leicht geputzt, sehr schön 200,-1345 Preußen. Taler 1859, Krönungstaler 1861 und Siegestaler 1871. 3 Stück.

Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz 80,-1346 Preußen. Taler. 4 Stück. Teilweise leichte Mängel. Sehr schön 60,-1347 Frankfurt. Taler 1860, 1862 und Doppelgulden 1849. 3 Stück. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön 90,-1348 Bayern. Taler 1862, 1867 und Doppelgulden 1855. 3 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön 100,-1349 Mecklenburg. Taler 1864. Reuss. Taler 1862. Schwarzburg. Taler 1867, 1870. 4 Stück. Sehr schön 200,-1350 Taler und Doppeltaler. 16 Stück. Teilweise mit Fehlern, sehr schön, schön - sehr schön 700,-1351 Altdeutsche Teilstücke und Kleinmünzen Goslar, Bauerngroschen, Württemberg 3 Kreuzer 1595, Oldenburg, Lüttich, etc.

13 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön 300,-1352 Taler. Schaffhausen 1622. Salzburg 1642, 1694. Bayern 1775. Nürnberg 1757. RDR. Kronentaler 1795. Alle Stücke scharf

gereinigt, mit Henkelspuren und mit bearbeiteten Rändern und Feldern. Schön - sehr schön, sehr schön 250,-1353 Taler. Dazu eine Medaille. Geschichtstaler Segen des Himmels in den Feldern geglättet. 6 Stück. Scharf gereinigt oder

kleine Fehler. Sehr schön 200,-1354 Silberkleinmünzen. Sachen. 1/4 Taler 1555 mit Henkelspur. 13 Stück. Meist sehr schön 150,-1355 Silbermünzen. 10 Stück. Meist mit Fehlern, schön / schön - sehr schön / sehr schön 150,-1356 Teilstücke Hannover, Hildesheim, Lübeck, Stolberg, etc. 7 Stück. Teilweise mit Fehlern, sehr schön, schön - sehr schön 150,-1357 Krönungs- und Siegestaler. Silber- und Kupferkleinmünzen. 11 Stück. Sehr schön 150,-1358 Kupfer- und Silberkleinmünzen. 19 Stück. Sehr schön, vorzüglich 125,-1359 Kupfermünzen, u.a. Preußen. 4 Pfennig 1821 B (s-ss). 68 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 100,-1360 Mecklenburg, Pommern. 10 Stück. Meist sehr schön 100,-1361 Silberkleinmünzen. 26 Stück. Meist sehr schön 100,-1362 Westfalen Kupfermünzen. 15 Stück. Fast sehr schön, sehr schön 90,-1363 Norddeutschland. Silbermünzen. 25 Stück. Sehr schön 90,-1364 Württemberg. Kronentaler. Dazu 3 Weißpfennige (1 x Ausbruch) mit Belag. 4 Stück. Schön, sehr schön 90,-1365 Sachsen, Kurfürstentum. Hohlheller des 15. Jahrhunderts. 4 Stück. Sehr schön 80,-1366 Mecklenburg und Wismar. 22 Stück. Schön, sehr schön 80,-1367 Waldeck, Reuss, Goslar, Stolberg, etc. 15 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön 80,-1368 Silberkleinmünzen. 8 Stück. Meist sehr schön 75,-1369 Silberkleinmünzen. Paderborn und Münster. 5 Stück. Sehr schön 60,-1370 Kleinmünzen. 56 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 60,-

Page 36: WAG-Online Auktion 80 - live am 05.11 · 69 300 Yuan 2002. 1 Kilogramm. Originalkapsel und Original Holzbox (Kanten etwas bestoßen). Dazu: Medaille Chinesische 1 Kilogramm. Originalkapsel

1371 Sachsen, Kurfürstentum. Einseitige Pfennige des 15. Jahrhunderts. 6 Stück. Sehr schön, fast sehr schön 60,-1372 Kupfermünzen. Münster, Osnabrück, Paderborn und Soest. 15 Stück. Meist sehr schön 50,-1373 Silberkleinmünzen. 8 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser 50,-1374 Schleswig-Holstein. 24 Stück. Gering erhalten - sehr schön 50,-1375 RDR. Silbermünzen (8). Schlecht erhaltene Kleinmünzen (21). 29 Stück. Gering erhalten bis sehr schön 50,-1376 Silberkleinmünzen. 24 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 50,-1377 Böhmen. Denar. Pommern, Preußen, Großbritannien. 11 Stück. Sehr schön 50,-1378 Westfalen. Silber- und Kupferkleinmünzen. 9 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 40,-1379 Kupfermünzen. 6 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich 40,-1380 Silberkleinmünzen. 13 Stück. Sehr schön 40,-1381 Münzen und Medaillen. 21 Stück. Schön, sehr schön 40,-

Haus HabsburgHaus Habsburg

1382 Erzherzog Sigmund 1477-1490. Sechser o.J. Winziger Kratzer, sehr schön 40,-1383 Maximilian I. 1486-1508-1519. Batzen 1516, St. Veit. Sehr schön - vorzüglich 125,-1384 Karl V. 1519-1556. Bronzemedaille o.J. (19. Jahrhundert). Brustbild in Wams mit Barett und Vlieskette nach rechts /

Schrift. Suitenmedaille aus der Durand'schen Serie. 41 mm. Fast vorzüglich 30,-1385 Ferdinand I. 1521-1564. Taler 1550, Joachimsthal. Schulten 3865, Markl 829 ff, Davenport 8046, Voglhuber 49/7,

Dietiker 148. Sehr schön + 500,-1386 Bronzegussmedaille 1539, nach Hans Reinhardt. 69,1 mm. Späterer Guss. Sehr schön 50,-1387 Erzherzog Leopold V. 1619-1632. 10 Kreuzer 1630 und 1632, Hall. 2 Stück. Sehr schön 50,-1388 1/2 Taler 1632, Hall. Moser/Tursky 467. Kleine Kratzer, sehr schön 150,-1389 Ferdinand IV. 1653-1654 römischer König. Silbermedaille o.J. (1653). Auf die Krönung in Regensburg.

Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukatens. Unter göttlichem Auge Zepter zwischen Palmzweigen / Schrift. Slg. Montenuovo 844. 28 mm, 3,41 g. Schöne Patina. Fast vorzüglich 75,-

1390 Leopold I. 1657-1705. Silbermedaille 1686, von Smeltzing. Auf die Siege des Jahres über die Türken. Büste Leopolds umgeben von den Ansichten sechs ungarischer Festungen und zehn Medaillons mit den Orten der siegreichen Schlachten in Ungarn aus der Vogelperspektive / Jupiter auf Adler ebenfalls umgeben von weiteren sechs Ansichten eroberter ungarischer Festungen. Slg. Montenuovo 1029, Slg. Julius -, Slg. Horsky 2135, Gohl 96. 58,5 mm, 80,73 g.

Schöne Patina. Vorzüglich + 5000,-1391 Bleigussmedaille 1688, von Gennaro. Auf die Einverleibung Pannoniens, Daciens und Illyriens in die österreichische

Monarchie. Geharnischtes Brustbild des Kaisers nach rechts / Leopold I. wird von Viktoria gekrönt, daneben die Personifikationen der Länder. Slg. Montenuovo -, Domanig 212 (Ag). 61,2 mm. Vorzüglich 60,-

1392 Josef I. 1705-1711. Taler 1706, Hall. Herinek 128, Davenport 1018. Gereinigt. Vorzüglich + 200,-1393 1/4 Taler o.J., Hall. Brustbild im Prunkharnisch mit besticktem Kragen und großer Allongeperücke nach rechts / Gekröntes

vierfeldiges Wappen mit Tiroler Mittelschild. Herinek 171. Schöne Patina. Fast vorzüglich 200,-1394 Silbermedaille 1690, von Hautsch. Auf die Krönung Josefs I. in Augsburg. Gekrönter Doppeladler hält die Medaillons

Kaiser Leopolds und seiner Gattin / Medaillon mit Brustbild Josefs umgeben von sieben Medaillons mit den Kurfürsten. Slg. Montenuovo 1216, Slg. Julius 535. Mit Randschrift. 45 mm, 39,51 g. Felder geglättet, sehr schön - vorzüglich 100,-

1395 Maria Theresia 1740-1780. 2 Souverains 1750, Antwerpen. Herinek 331, Friedberg 130. GOLD. Vorzüglich 1250,-1396 Taler 1765, Hall. Herinek 470, Davenport 1122.

Prachtexemplar. Feine Patina. Vorderseite minimal justiert, fast Stempelglanz / Stempelglanz 500,-1397 Taler 1745 KB, Kremnitz. Herinek 569, Davenport 1128.

Schöne Patina. Minimal justiert, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 450,-1398 1/2 Taler 1780 B, Kremnitz. Herinek 743. Sehr schön 80,-1399 1/4 Taler 1742, Hall. Herinek 744. Herrliche Patina. Fast Stempelglanz 150,-1400 30 Kreuzer 1776, Wien für Galizien. Herinek 779. Sehr schön 100,-1401 Silbermedaille 1761, von Wideman. Auf den Tod des Erzherzogs Karl. Brustbild Karls nach rechts / Engel mit Posaune

und Medaillonbild sitzt auf Sarkophag. Slg. Montenuovo 1897. 40,5 mm, 26,19 g. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, vorzüglich 175,-

1402 Bronzemedaille 1762, von Würth. Auf die Wiedereinführung der Hofämter des Großfürstentums Siebenbürgens. Brustbild nach rechts / Verleihung der Ehrenzeichen an die Würdenträger. Slg. Montenuovo 1904, Resch 170. 60 mm.

Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich 75,-1403 Silbermedaille 1765, von Wideman. Auf den Besuch der kaiserlichen Familie in Innsbruck anlässlich der Vermählung

Leopolds mit Maria Ludovica von Spanien. Die Brustbilder des Kaiserpaares, des Erzherzogs Josef und seiner Gemahlin nebeneinander nach rechts / Stadttor von Innsbruck. Slg. Montenuovo 1942, Slg. Julius 1899, Wittelsbach 2253. 46,5 mm, 43,45 g. Schöne Patina. Winzige Randfehler, sehr schön + 125,-

1404 Silbermedaille 1767, von Wideman. Auf die Genesung der Kaiserin von den Pocken. Brustbild nach rechts / Weihrauch opfernde Frau. Slg. Montenuovo 1976, Slg. Julius 1935, Slg. Brettauer 1565. 47 mm, 34,85 g. Vorzüglich 175,-

1405 Zinnmedaille 1767, von Wideman. Auf die Genesung der Kaiserin von den Pocken. Brustbild nach rechts / Weihrauch opfernde Frau. Slg. Montenuovo 1976 (Ag), Slg. Julius 1935 (Ag), Slg. Brettauer 1565. 46,5 mm.

Vorzüglich - Stempelglanz 50,-1406 Zinnmedaille 1768, von Wideman. Auf die Genesung dreier Familienmitglieder von den Pocken (Erzherzöge Ferdinand

und Maximilian sowie Erzherzogin Theresia, Tochter Josephs II.) Die Büsten Maria Theresias und Josephs II. / Acht Zeilen Schrift. Slg. Montenuovo 1991 (Ag). 40,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 60,-

1407 Zinnmedaille 1780, von Oexlein. Auf ihren Tod. Brustbild nach rechts / Sarkophag umgeben von den Personifikationen von Religion, Gerechtigkeit, Milde und Freigebigkeit. Slg. Montenuovo 2103 (Ag), Slg. Julius 2042 (Ag).

Kupferstift. Vorzüglich 50,-1408 Bronzemedaille 1862, von Leisek (Vorderseite nach einer Medaille von Würth). Auf das 100jährige Bestehen der

Militär-Akademie und die Errichtung des Denkmals für Maria Theresia. Brustbild nach rechts / Ansicht des Denkmals. Slg. Montenuovo 2698, Hauser 2227, Serfas 172. 61 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 50,-

1409 Bronzemedaille 1870, von Radnitzky. Auf die 100-Jahrfeier der Bergakademie Schemnitz. Brustbild Maria Theresias über gekreuzten Lorbeer- und Palmzweigen nach rechts / Thronende Hungaria mit Buch und Grubenlampe, im Hintergrund bergige Landschaft mit Häusern, Kirchen und Industrieanlagen. Hauser 1645, Müseler 71/24, Serfas 305, Slg. 90,-

Page 37: WAG-Online Auktion 80 - live am 05.11 · 69 300 Yuan 2002. 1 Kilogramm. Originalkapsel und Original Holzbox (Kanten etwas bestoßen). Dazu: Medaille Chinesische 1 Kilogramm. Originalkapsel

Montenuovo -, Slg. Vogelsang 1047. 69,6 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz1410 Franz I. 1745-1765. 15 Kreuzer 1750 KB, Kremnitz. Herinek 435. Sehr schön - vorzüglich 60,-1411 Josef II. 1780-1790. 1/2 Madonnentaler 1786 A, Wien. Herinek 161, Jaeger/Jaeckel 26. Sehr schön - vorzüglich 50,-1412 Kronentaler 1786, Brüssel. Herinek 190, Davenport 1284.

Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, winzige Kratzer, sehr schön 40,-1413 1/4 Kronentaler 1788 H, Günzburg. Herinek 211, Jaeger/Jaeckel 42. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz 200,-1414 1/2 Taler 1786 A, Wien für Ungarn. 1/4 Kronentaler 1788 H. 2 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön 60,-1415 Kreuzer 1790 S, Schmöllnitz. 30 Kreuzer 1807 S (leicht korrodiert, vz). 2 Stück. Vorzüglich + 50,-1416 Silbermedaille 1784, von Wirt. Auf die Gründung der Akademie in Lemberg. Büste nach rechts / Lyra auf Postament und

Eule. Slg. Montenuovo 2161, Serfas 201. 43,0 mm, 26,23 g. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich 150,-1417 Leopold II. 1790-1792. 1/2 Taler 1792 A, Wien. Herinek 37. Sehr schön 350,-1418 3 Sols 1790 H, Günzburg. Für Luxemburg. Herinek 95, Jaeger/Jaeckel 75. Sehr schön - vorzüglich 50,-1419 Cu Münzen für Luxemburg. 4 Stück. Sehr schön 50,-1420 Silbermedaille 1790. Auf die Tiroler Huldigung. Adler / Schrift. Slg. Montenuovo 2194. 20 mm, 2,18 g.

Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz 75,-1421 Kleine Silbermedaille 1791. Auf die böhmische Krönung. Löwe mit Wappen und Kreuz / Krone über Schrift. Silberabschlag

von den Stempeln des Dukatens. Slg. Montenuovo 2242. 20 mm, 2,19 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-

1422 Franz II.(I.) 1792-1835. 12 Kreuzer 1795 B, Kremnitz. Herinek 827. Fast vorzüglich 50,-1423 5 Kreuzer 1815 A. Herinek 914. Prachtexemplar. Minimal justiert, Stempelglanz 75,-1424 3 Kreuzer 1800 A, Wien. Herinek 1041. Fast Stempelglanz 50,-1425 6 Kreuzer und 12 Kreuzer 1795 A , B und 12 Kreuzer 1795 C, Wien, Kremnitz und Prag. 3 Stück. Sehr schön 60,-1426 Kronentaler 1795 C. Taler 1824 G. Minimal justiert, sehr schön + 100,-1427 Kleine Silbermedaille 1792. Auf die ungarische Krönung. Krone über Zepter und Zweig / Schrift. Silberabschlag von den

Stempeln des Dukatens. Slg. Montenuovo 2264. 20,5 mm, 2,20 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 50,-1428 Kleine Silbermedaille 1792. Auf die ungarische Krönung. Löwe mit Wappen und Kreuz / Krone über Schrift.

Slg. Montenuovo 2261. 25,0 mm, 4,36 g. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Prooflike. Stempelglanz 50,-1429 Kleine Silbermedaillen 1808. Auf die ungarische Krönung der Kaiserin Maria Ludovica. Lilie / Krone über Schrift.

Slg. Montenuovo 2360, 2361. 21 mm, 2,21 g und 25 mm, 4,51 g. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz und vorzüglich 50,-1430 Silbermedaille 1825. Auf die ungarische Krönung der Kaiserin. Reichsapfel über Zweigen / Schrift. Silberabschlag von den

Stempeln des Doppeldukatens. Slg. Montenuovo 2499. 25 mm, 4,31 g. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz 100,-1431 Silbermedaille 1825. Auf die ungarische Krönung der Kaiserin. Reichsapfel über Zweigen / Schrift. Slg. Montenuovo 2499.

25 mm, 4,38 g. Prachtexemplar. Prooflike. Stempelglanz 50,-1432 Silbermedaille 1830, von Böhm. Auf seine Krönung zum König von Ungarn in Preßburg. Die Büsten Ferdinands und

dessen Vaters Franz I. / Eichenbaum mit gekröntem ungarischen Wappen. Slg. Montenuovo 2525, Hauser 2. 48,5 mm, 43,79 g. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich 150,-

1433 Kleine Silbermedaillen 1830. Auf die ungarische Krönung des Kronprinzen Ferdinand. Beider Brustbilder nach rechts / Strahlende Krone über Schrift. Slg. Montenuovo 2516, 2517. 24 mm, 5,49 g und 20 mm, 3,26 g. 2 Stück.

Vorzüglich - Stempelglanz 60,-1434 Silbermedaille 1835, von Brandt. Zur Erinnerung an die Gedächtnisfeier in Wien anlässlich seines Todes. Büste nach links

/ Sieben Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Slg. Montenuovo 2540. 45 mm, 50,98 g. Tuscheziffer. Feine Kratzer, sehr schön - vorzüglich 60,-

1435 Silbermedaillen (2), versilberte Bronzemedaille (1). 3 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 100,-1436 Silbermedaille o.J. von Stuckhart. 34,2 mm, 12,72 g. Kratzer, sehr schön 20,-1437 Ferdinand I. 1835-1848. 10 Kreuzer 1839 C, Prag. Herinek 306. Vorzüglich + 50,-1438 10 Kreuzer 1845 E, Karlsburg. Herinek 314. Sehr schön 100,-1439 Silbermedaille 1838, von Putinati. Auf die Tiroler Huldigung in Innsbruck. Büste nach links / Schrift. Slg. Montenuovo 2576,

Hauser 32. 34,3 mm, 22,53 g. Schöne Patina. Kleiner Kratzer, vorzüglich + 100,-1440 Silbermedaille 1846, von Boehm. Zum 50jährigen Regierungsjubiläum seines Onkels Erzherzog Joseph (1776-1847) als

Palatin von Ungarn. Brustbild des Erzherzogs in ungarischer Tracht. Brustbild in Uniform nach links / Schrift zwischen Zweigen. Ungarische Legenden. Slg. Montenuovo 2617, Hauser 22. 53,0 mm, 69,94 g. Etwas berieben, fast vorzüglich 75,-

1441 Franz Joseph I. 1848-1916. 4 Gulden = 10 Francs 1871. Herinek 279, Jaeger/Jaeckel 361, Friedberg 503. GOLD. Vorzüglich 250,-

1442 20 Kronen 1897 KB. Herinek 358, Jaeger/Jaeckel 409, Friedberg 250. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 200,-

1443 10 Kronen 1911 KB, Kremnitz. Herinek 411, Jaeger/Jaeckel 408, Friedberg 252. GOLD. Fast Stempelglanz 125,-1444 Taler 1857 A, 1858 A, 1859 A, Wien. Herinek 442, 443, 444. 3 Stück. Winzige Randfehler, fast sehr schön / sehr schön 120,-1445 Taler 1860 A und 1861 A, Wien. Herinek 445, 446. 2 Stück. Schön und sehr schön 50,-1446 Taler 1862 A, Wien. Herinek 447, Jaeger/Jaeckel 312. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich + 75,-1447 Taler 1858 B, Kremnitz. Herinek 452. Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön + 50,-1448 Taler 1867 E, Karlsburg. Herinek 480, Jaeger/Jaeckel 316. Sehr schön 70,-1449 Gulden 1866 A, Wien. Herinek 560. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich 50,-1450 Gulden 1870 A, Wien. Herinek 567. Fast vorzüglich 50,-1451 1/4 Gulden 1859 E, Karlsburg. Herinek 645, Jaeger/Jaeckel 327. Schöne Patina. Vorzüglich 40,-1452 10 Krajczar 1869 GYF, Karlsburg. Herinek 740, Jaeger/Jaeckel 350 a. Schöne Patina. Fast vorzüglich 50,-1453 10 Krajczar 1870 KB, Kremnitz. Herinek 742. Fast Stempelglanz 70,-1454 Krone 1892. Herinek 785, Jaeger/Jaeckel 376. Schön - sehr schön 40,-1455 Gulden 1854 A. Vermählung. Herinek 823, Jaeger/Jaeckel 299. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz 125,-1456 Kreuzer 1860 E und 1863 E, Karlsburg. Herinek 907, 910. 2 Stück. Sehr schön 60,-1457 1 Kreuzer 1861 E. Herinek 908. Winziger Fleck, fast Stempelglanz 40,-1458 10 Kreuzer und 1/4 Gulden 1853 A und 1860 B, Wien und Kremnitz. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-1459 1/4 Gulden und 1 Taler 1858 V und 1861 V, Venedig. 2 Stück. Winzige Randfehler, sehr schön 100,-

Page 38: WAG-Online Auktion 80 - live am 05.11 · 69 300 Yuan 2002. 1 Kilogramm. Originalkapsel und Original Holzbox (Kanten etwas bestoßen). Dazu: Medaille Chinesische 1 Kilogramm. Originalkapsel

1460 10 Kreuzer 1859 V, 1860 V, 1865 V, Venedig. 3 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön 50,-1461 20 Krajczar 1868 GYF, Karlsburg. 10 Kreuzer 1791 A (R). 2 Stück. Sehr schön, schön 100,-1462 10, 20 Krajzar und 1 Forint 1868 KB. Kremnitz. Offizielle Nachprägungen. 3 Stück. Polierte Platte 60,-1463 Silberne Klippe 1899. Zweites österreichisch-ungarisches Fechtturnier. 31,5 x 31,5 mm, 14,87 g. Sehr schön - vorzüglich 40,-1464 Silberne Klippe o.J. Kniender Kaiser mit Büchse im Anschlag / Doppeladler. 34,7 x 34,7 mm, 34,43 g.

Originalöse. Sehr schön + 75,-1465 Petrozseny. 20 Kreuzer o.J. KB, Kremnitz. Etwas Belag, sehr schön 10,-1466 Silbermedaille 1857, von Radnitzky. Auf die Rundreise des Kaiserpaares in den Bezirken der Jazygen und Kumanen,

sowie die Anwesenheit in Jaszbereny. Die Brustbilder Franz Josephs und Elisabeths nebeneinander nach rechts / Wappenkombination von Preßburg (Pozsony), Sopron und dem Komitat Jaß-Groß-Kumanen. Wurzbach 2714, Hauser 640. 37,5 mm, 34,43 g. Berieben, kleine Randfehler, sehr schön 75,-

1467 Kleine Silbermedaillen 1867. Auf die ungarische Krönung. Brustbild der Kaiserin nach links / Krone über Schrift. Ungarische Schrift. Slg. Montenuovo 2713, 2714. 23,5 mm, 5,48 g und 20 mm, 3,28 g. 2 Stück.

Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 50,-1468 Kleine Silbermedaille 1867. Auf die ungarische Krönung. Brustbild des Kaisers nach rechts / Krone über Schrift.

Ungarische Schrift. Slg. Montenuovo 2709. 23,5 mm, 5,49 g. Vorzüglich + 30,-1469 Silbermedaille 1869. Auf die Rundreise des Kaiserpaares in Kroatien. Slg. Montenuovo 2732, Hauser 648. 37,0 mm,

34,44 g. Henkelspuren, Randfehler, sehr schön 30,-1470 Silberplakette 1916, von Artur Krupp. Auf Erzherzog Johann. Jäger auf Felsen / Schrift zwischen Zweigen. 30 x 21 mm,

10,18 g. Vorzüglich + 30,-1471 Große silberne Prämienmedaille o.J., von Christlbauer, des niederösterreichischen Gewerbevereins. Verliehen an Wenzl

Thiel (Gravur). Mit Etui. 64,8 mm, 180,00 g. Stempelglanz 150,-1472 Silberne Prämienmedaille o.J. des niederösterreichischen Landes-Obstbauvereins. 58,6 mm, 64,27 g.

Schöner Jugendstil. Altvergoldet. Fast Stempelglanz 100,-1473 Silberne ungarische Staatspreismedaille o.J., von Tautenhayn. Hauser 4210. 47,8 mm, 65,32 g. Randfehler, sehr schön 90,-1474 Silbermedaille o.J. (19. Jahrhundert). Erster österreichisch-ungarischer Geflügelzuchtverein. 40,0 mm, 25,28 g.

Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 50,-1475 Silbermedaille o.J. Prämie für Pferdezucht in Ungarn. 33,6 mm, 18,49 g. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 50,-1476 Lots. Taler, u.a. Taler 1716, Breslau. 7 Stück. Scharf gereinigt, mit Henkelspuren und mit bearbeiteten Rändern und

Feldern. Sehr schön 600,-1477 1 Kreuzer 1760 W, P, 1761 B, K, W, 1762 K, W 1763 S und K. 9 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich 50,-1478 Doppelgulden 1879. Dazu Kupfer- (2x) und Silbermünzen (28x). 31 Stück.

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich 150,-1479 Taler o.J. Erzherzog Ferdinand. Taler 1695, 1701, 1767. 4 Stück. Scharf gereinigt. Sehr schön 400,-1480 Silbermünzen. 33 Stück. Sehr schön 175,-1481 Silbermünzen. 18 Stück. Sehr schön 175,-1482 Gulden. 18 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz 125,-1483 Gulden. 15 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz 100,-1484 Kupfermünzen in guter Erhaltung. 34 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz 100,-1485 Kupfermünzen. 259 Stück. Sehr schön und besser 100,-1486 Silbermünzen. 12 Stück. Sehr schön, vorzüglich 100,-1487 Kupfermünzen. 25 Stück. Sehr schön und besser 75,-1488 Silberkleinmünzen. 15 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz 75,-1489 Silbermünzen. 22 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz 75,-1490 Silberkleinmünzen. 9 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich / fast Stempelglanz 75,-1491 Silberkleinmünzen. 5 Stück. Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, sehr schön / sehr schön - vorzüglich 75,-1492 Silbermünzen. 7 Stück. Sehr schön 75,-1493 3 Kreuzer. 5 Stück. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz 60,-1494 Kupfermünzen. 13 Stück. Sehr schön und besser 50,-1495 Kupfermünzen. 12 Stück. Vorzüglich und besser 50,-1496 Kupfermünzen. 14 Stück. Sehr schön und besser 50,-1497 Kleinmünzen. 195 Stück. Sehr schön - Stempelglanz 50,-1498 1 Kreuzer. 4 Stück. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz 50,-1499 3 Kreuzer. 6 Stück. Fast vorzüglich / vorzüglich / vorzüglich + 50,-1500 Silberkleinmünzen. 9 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich 50,-1501 3 Kreuzer. 8 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich 50,-1502 3 Kreuzer. 6 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich 40,-1503 Silberkleinmünzen. 6 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 40,-1504 Silberkleinmünzen. 9 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön 30,-1505 Niederösterreich. Silberne Prämienmedaillen. 8 Stück. Schöne Patina. Vorzüglich 250,-1506 Silbermedaillen. Villach, Vorarlberg, Wöhring, Völklingen. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich 75,-

Österreich1507 Erste Republik 1918-1938. 2 Schilling 1927 - 1937. Komplette Serie und weitere Stücke. 13 Stück.

Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich und besser 75,-1508 Zweite Republik nach 1945. Schilling und 2 Schilling 1947. 2 Stück. Prachtexemplar. Polierte Platte 80,-1509 25 Euro Gedenkmünze Niob 2004. Mit Originalverpackung und Zertifikat. Stempelglanz 150,-1510 25 Euro Gedenkmünze Niob 2005. Mit Originalverpackung und Zertifikat. Stempelglanz 50,-1511 200 Schilling (1x) und 500 Schilling (38x). 39 Stück. Stempelglanz (1x), Polierte Platte 1000,-1512 25, 50 und 100 Schilling. U.a. 100 Schilling 2000 und 2001 Bimetall. 39 Stück. Polierte Platte 300,-

Page 39: WAG-Online Auktion 80 - live am 05.11 · 69 300 Yuan 2002. 1 Kilogramm. Originalkapsel und Original Holzbox (Kanten etwas bestoßen). Dazu: Medaille Chinesische 1 Kilogramm. Originalkapsel

Wien, Stadt1513 Silbermedaille (?) 1865, von Bodlak. Auf die 600-Jahrfeier der Universität. Siegel Rudolphs IV. / Schrift. Wurzbach -,

Serfas 70. Ohne Punze im Rand. 62,5 mm, 56,12 g. Vorzüglich + 60,-1514 Bronzene Neujahrsplakette 1897, unsigniert, von Pawlik, im Auftrag von Eduard Foest. Wurzbach 2175, Loehr 78,

Strothotte 1897-4. 58,5 x 37,8 mm. Sehr schön - vorzüglich 40,-1515 Silberplakette 1909. Zur Erinnerung an das 50jährige Bühnenjubiläum des österreichischen Schauspielers und

Theaterdirektors Franz Tewele (*1842 Wien, +1914 Wien), Widmung des Deutschen Volkstheaters in Wien. Brustbild über Lorbeerzweig und Schrift nach links. 50,4 x 32,1 mm, 34,98 g. Schöne Patina. Vorzüglich + 60,-

Salzburg, Erzbistum1516 Hieronymus Graf Colloredo 1772-1803. 10 Kreuzer 1776 M. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 100,-1517 Erzherzog Ferdinand 1803-1806. 20 Kreuzer 1805 M. Probszt 2610, Herinek 10.

Schöne Patina. Fast Stempelglanz 150,-

Graz, Stadt1518 Bronzemedaille 1886, von Scharff. Auf die 300-Jahrfeier der Universität. Brustbild des Gründers Erzherzog Karl halbrechts

/ Zehn Zeilen Schrift. Wurzbach 4443, Serfas 4, Loehr 127, Hauser 1721. 54,0 mm. Fast Stempelglanz 60,-

Baden bei Wien1519 Silbermedaillen. 3 Stück. Vorzüglich, Stempelglanz 90,-

LiteraturKonvolute

1520 'Die Welt der Münzen'. Münzen des Mittelalters, Münzen der Römer, Moderne Münzen, Münzen der Griechen, Münzen der Neuzeit und Münzen von Byzanz. 6 Bände. Leicht gebraucht. 60,-

1521 Deutsche Bundesbank. Brakteaten der Stauferzeit 1138-1254, Deutsche Taler. Von den Anfängen der Talerprägung bis zum Dreißigjährigen Krieg und von den Anfängen der Talerprägung bis zum Dreißigjährigen Krieg, Frühzeit des Papiergeldes. 4 Stück. Fast neuwertig 50,-

Münzen des Deutschen KaiserreichsKleinmünzen

1522 Pfennig 1873 A. Jaeger 1. Sehr schön 125,-1523 Pfennig 1877 A. Jaeger 1. Sehr schön 100,-1524 Pfennig 1886 G. Jaeger 1. Sehr schön 40,-1525 Pfennig 1889 E. Jaeger 1. Fast Stempelglanz 30,-1526 2 Pfennig 1873 G. Jaeger 2. Schön - sehr schön 40,-1527 2 Pfennig 1875 H. Jaeger 2. Vorzüglich + 25,-1528 5 Pfennig 1874 F. Jaeger 3. Fast Stempelglanz 50,-1529 10 Pfennig 1873 C, 1874 E, 1876 H. Jaeger 4. 4 Stück. Sehr schön und besser 50,-1530 20 Pfennig 1875 E. Jaeger 5. In US Plastic-Holder NGC MS61. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-1531 Markstücke 1873 bis 1885. Bessere Münzstätten oder überdurchschnittliche Qualitäten. Jaeger 9. 17 Stück.

Schön bis vorzüglich 80,-1532 Mark 1875 H. Jaeger 9. Vorzüglich 40,-1533 Mark 1877 B, 1880 D,E, 1882 G. Jaeger 9. 4 Stück. Schön - sehr schön 50,-1534 Mark 1886 F. Jaeger 9. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 80,-1535 Pfennig 1892 G. Jaeger 10. Fast Stempelglanz 80,-1536 Pfennig 1893 D, 1894 E, 1900 A, 1900 E. Jaeger 10. 4 Stück. Fast Stempelglanz 50,-1537 2 Pfennig 1916 J. Jaeger 11. Polierte Platte 200,-1538 20 Pfennig 1892 F. Jaeger 14. Vorzüglich + 50,-1539 1/2 Mark 1905 - 1916. Jaeger 16. 67 Stück. Sehr schön bis fast Stempelglanz 80,-1540 Mark 1902 A. Jaeger 17. Fast Stempelglanz 20,-

Anhalt1541 Friedrich I. 1871-1904. 2 Mark 1876 A. Jaeger 19. Fast sehr schön 100,-1542 2 Mark 1896 A. Jaeger 20. Winzige Kratzer, sehr schön 200,-1543 Friedrich II. 1904-1918. 3 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 24.

Winzige Kratzer, winziger Randfehler, fast Stempelglanz 50,-1544 3 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 24. Vorzüglich 40,-

Baden1545 Friedrich I. 1856-1907. 5 Mark 1891 G. Ohne Querstrich im A. Jaeger 29. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 1250,-1546 5 Mark 1906. Goldene Hochzeit. Jaeger 35. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-1547 5 Mark 1907. Auf seinen Tod. Jaeger 37. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich 100,-1548 20 Mark 1872 G. Jaeger 184. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich 300,-1549 10 Mark 1893 G. Jaeger 188. GOLD. Vorzüglich 200,-1550 Friedrich II. 1907-1918. 2 Mark 1911 G. Jaeger 38. Prachtexemplar. Stempelglanz 500,-1551 2 Mark 1913 G. Jaeger 38. Fast vorzüglich 180,-1552 20 Mark 1911 G. Jaeger 192. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich + 300,-1553 20 Mark 1914 G. Jaeger 192. GOLD. Winziger Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich / vorzüglich + 300,-

Page 40: WAG-Online Auktion 80 - live am 05.11 · 69 300 Yuan 2002. 1 Kilogramm. Originalkapsel und Original Holzbox (Kanten etwas bestoßen). Dazu: Medaille Chinesische 1 Kilogramm. Originalkapsel

Bayern1554 Otto 1886-1913. 20 Mark 1900 D. Jaeger 201. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich + 300,-1555 Ludwig III. 1913-1918. 5 Mark 1914 D. Jaeger 53. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 150,-

Hamburg1556 2 Mark 1911 J. Jaeger 63. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-1557 20 Mark 1878 J. Jaeger 210. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich 250,-1558 20 Mark 1889 J. Jaeger 210. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön 750,-1559 10 Mark 1881 F. Jaeger 292. GOLD. Etwas berieben, sehr schön 125,-

Hessen1560 Ernst Ludwig 1892-1918. 2 Mark 1899 A. Jaeger 72. Sehr schön 200,-1561 5 Mark 1895 A. Jaeger 73. Geputzt. Kleine Randfehler, sehr schön 80,-1562 10 Mark 1898 A. Jaeger 224. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich 500,-1563 20 Mark 1911 A. Jaeger 225. GOLD. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 450,-

Lübeck1564 3 Mark 1908 A. Jaeger 82. ´ Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 70,-1565 3 Mark 1909 A. Jaeger 82. ´ Winziger Randfehler, vorzüglich 75,-

Mecklenburg-Schwerin1566 Friedrich Franz II. 1842-1883. 2 Mark 1876 A. Jaeger 84. Schön - sehr schön 100,-1567 2 Mark 1876 A. Jaeger 84. Fast sehr schön 100,-1568 20 Mark 1872 A. Jaeger 230. GOLD. Vorzüglich + 3300,-1569 Friedrich Franz IV. 1897-1918. 5 Mark 1915 A. Jahrhundertfeier. Jaeger 89. Schöne Patina. Vorzüglich 500,-

Mecklenburg-Strelitz1570 Friedrich Wilhelm 1860-1904. 2 Mark 1877 A. Jaeger 90. Kleiner Randfehler, schön - sehr schön 100,-

Oldenburg1571 Nicolaus Friedrich Peter 1853-1900. 2 Mark 1891 A. Jaeger 93. Gereinigt. Winziger Randfehler, sehr schön 125,-

Preußen1572 Wilhelm I. 1861-1888. 5 Mark 1876 A. Jaeger 97. Bearbeiteter Randfehler, fast vorzüglich 50,-1573 10 Mark 1872 C. Jaeger 242. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön + 125,-1574 20 Mark 1872 A. Jaeger 243. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 300,-1575 Friedrich III. 1888. 10 Mark 1888 A. Jaeger 247. GOLD. Fast Stempelglanz 175,-1576 20 Mark 1888 A. Jaeger 248. GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich + 250,-1577 Wilhelm II. 1888-1918. 2 Mark 1906 A. Jaeger 102. Auflage: 85 Exemplare. Winzige Kratzer, Polierte Platte 250,-1578 20 Mark 1911 A. Jaeger 104. GOLD. Vorzüglich 220,-1579 5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106. Fast Stempelglanz 60,-1580 5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106. Vorzüglich 50,-1581 5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 40,-1582 3 Mark 1913. Befreiungskampf. Jaeger 110. Einige kleine Kratzer, Polierte Platte 40,-

Sachsen1583 Johann 1854-1873. 20 Mark 1873 E. Jaeger 258. GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich 350,-1584 Albert 1873-1902. 5 Mark 1902 E. Auf den Tod. Jaeger 128. Kratzer, vorzüglich + 100,-1585 Friedrich August III. 1904-1918. 5 Mark 1909. Uni Leipzig. Jaeger 139. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 150,-1586 5 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 139. Schöne Patina. Winzige Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich 100,-1587 3 Mark 1913 E. Völkerschlachtdenkmal. Jaeger 225. Kratzer, Polierte Platte 50,-

Sachsen-Altenburg1588 Ernst 1893-1908. 5 Mark 1901 A. Jaeger 143.

Winzige Henkelspur, kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön - vorzüglich 200,-

Sachsen-Coburg-Gotha1589 Ernst II. 1844-1893. 20 Mark 1886 A. Jaeger 271. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich 3500,-1590 Carl Eduard 1900-1918. 5 Mark 1907 A. Jaeger 148. Winziger Kratzer, sehr schön 500,-

Sachsen-Meiningen1591 Georg II. 1866-1914. 5 Mark 1908 D. Jaeger 153b. Prachtexemplar. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 400,-

Sachsen-Weimar-Eisenach1592 Wilhelm Ernst 1901-1918. 5 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 161. Fast Stempelglanz 150,-1593 5 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 161. Vorzüglich + 150,-1594 5 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 161. Winziger Randfehler, vorzüglich 125,-1595 3 Mark 1910 A. Hochzeit. Jaeger 162. Fast Stempelglanz 40,-

Page 41: WAG-Online Auktion 80 - live am 05.11 · 69 300 Yuan 2002. 1 Kilogramm. Originalkapsel und Original Holzbox (Kanten etwas bestoßen). Dazu: Medaille Chinesische 1 Kilogramm. Originalkapsel

Schaumburg-Lippe1596 Georg 1893-1911. 3 Mark 1911 A. Auf seinen Tod. Jaeger 166. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 100,-

Schwarzburg-Rudolstadt1597 Günther Victor 1890-1918. 2 Mark 1898 A. Jaeger 167. Gereinigt, sehr schön 150,-

Württemberg1598 Karl 1864-1891. 2 Mark 1883 F. Jaeger 172. Winzige Kratzer, vorzüglich + 750,-1599 5 Mark 1876 F. Jaeger 173. Feine Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 600,-1600 10 Mark 1873 F. Jaeger 289. GOLD. Sehr schön + 150,-1601 20 Mark 1873 F. Jaeger 290. GOLD. Fast vorzüglich 300,-1602 10 Mark 1874 F. Jaeger 293. GOLD. Winziger Kratzer, sehr schön 150,-1603 10 Mark 1876 F. Jaeger 293. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich 150,-1604 Wilhelm II. 1891-1918. 5 Mark 1892 F. Jaeger 174. Kleine Kratzer, Polierte Platte 2000,-1605 5 Mark 1894 F. Jaeger 176. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön 600,-1606 3 Mark 1911. Silberhochzeit. Jaeger 177a. Vorderseite mattiert. Winzige Kratzer, Polierte Platte 100,-1607 20 Mark 1894 F. Jaeger 296. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich 250,-

Lots1608 Sachsen. 5 Mark 1875, 1876, 1895, 1898, 1899, 1900, 1901 (kleine Druckstellen). 7 Stück.

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön 150,-1609 5 Mark 1875 und 1876. Sachsen und Württemberg. 7 Stück.

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, schön - sehr schön / fast sehr schön 125,-1610 5 Mark 1875 und 1876. Sachsen und Württemberg. 6 Stück.

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, schön - sehr schön / fast sehr schön 100,-1611 Preußen. 5 Mark 1891, 1893, 1894, 1895, 1898, 1899, 1900, 1901, 1902, 1903, 1904, 1907 und 1908. 13 Stück.

Meist sehr schön 150,-1612 Preußen. 5 Mark 1891, 1893, 1894, 1895, 1898, 1899, 1900, 1901, 1902, 1903, 1904, 1907 und 1908. 13 Stück.

Meist sehr schön 150,-1613 5 Mark Stücke. Baden, Bayern, Hamburg, Sachsen. 4 Stück. Sehr schön 70,-1614 3 Mark Stücke. Preußen (2), Sachsen. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz 30,-1615 Baden. 2 Mark 1906, 3 Mark 1914 (2x), 5 Mark 1902 und 1908. 5 Stück.

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich 75,-1616 Preußen. 3 Mark 1910, 1911, 1913, 5 Mark 1901, 1914, Silbermedaille 1888 und Weimar 2 Mark 1926 D. 7 Stück.

Kleine Kratzer, sehr schön - fast Stempelglanz 100,-1617 Preußen. 5 Mark. 31 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, meist sehr schön 300,-1618 2 (7), 3 (7) und 5 (7) Mark-Stücke. 21 Stück. Scharf gereinigt, sehr schön 300,-1619 BRD. 5 Mark-Stücke (42). 2 und 5 Mark Drittes Reich (3). USA. Silberdollars u.a. (13). Talernachprägungen (3). 61 Stück.

Sehr schön 200,-1620 2 und 3 Mark-Stücke. 8 Stück. Sehr schön und vorzüglich 200,-1621 Silbermünzen. Preußen. 2 Mark 1888 mit Broschierspuren. 16 Stück. Sehr schön 175,-1622 Diverse Stücke, u.a. 50 Pfennig 1950 F (stgl). 42 Stück. Meist sehr schön 150,-1623 Preußen. 5 Mark. Alle verschieden. 14 Stück. Meist sehr schön 150,-1624 Preußen. 5 Mark. Alle verschieden. 15 Stück. Meist sehr schön 150,-1625 Preußen. 5 Mark. Alle verschieden. 15 Stück. Meist sehr schön 150,-1626 2 Mark-Stücke. 7 Stück. Sehr schön 150,-1627 2, 3 und 5 Mark. 13 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, meist sehr schön und besser 125,-1628 Silbermünzen. 8 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, fast Stempelglanz 120,-1629 Preußen. 3 und 5 Mark. 12 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich 100,-1630 2 und 5 Mark. Baden, Hamburg und Württemberg. 9 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön und besser 100,-1631 Sachsen. 5 Mark. 5 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön 100,-1632 5 Mark. Bayern, Preußen und Württemberg. 9 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön und besser 100,-1633 5 Mark. Bayern, Preußen, Sachsen und Württemberg. 6 Stück.

Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich / vorzüglich 100,-1634 Preußen. 5 Mark (4x), Hessen 2 Mark 1904 und 5 Mark Fichte 1964 (2x). 7 Stück.

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön und besser 100,-1635 5 Mark-Stücke. 6 Stück. Fast sehr schön, sehr schön 100,-1636 5 Mark. Sachsen, Preußen und Württemberg. 6 Stück. Kratzer, Randfehler, fast sehr schön / sehr schön und besser 90,-1637 Bayern. 3 und 5 Mark. 6 Stück. Etwas berieben (2x), kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich / vorzüglich 75,-1638 3 Mark. Hamburg, Hessen, Sachsen und Württemberg. 6 Stück.

Berieben (1x), Kratzer, Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich 75,-1639 2 Pfennig (4x), 5 Pfennig (7x), 10 Pfennig (9x), 20 Pfennig (4x) 25 Pfennig (9x), 1/2 Mark (22x) und 1 Mark (16x). 71 Stück.

Schön - vorzüglich + 75,-1640 2 Mark Luther und Schiller. 2 und 5 Mark 1936 D. 5 Mark 1934 D. 5 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz 75,-1641 2 und 3 Mark. Dazu einige Kleinmünzen. 8 Stück. Meist vorzüglich und besser 60,-1642 Diverse Münzen. 34 Stück. Sehr schön - vorzüglich 50,-1643 1 Mark (5x) und 1/2 Mark (26x). 31 Stück. Fast vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz 50,-1644 Silbermünzen. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, fast Stempelglanz 50,-1645 Kleinmünzen und eine Verprägung. 43 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz 30,-1646 Kleinmünzen. Kaiserreich - BRD. Ca. 265 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz 25,-

Page 42: WAG-Online Auktion 80 - live am 05.11 · 69 300 Yuan 2002. 1 Kilogramm. Originalkapsel und Original Holzbox (Kanten etwas bestoßen). Dazu: Medaille Chinesische 1 Kilogramm. Originalkapsel

ProbenKaiserreich

1647 Reichskleinmünzen. 2 Pfennig o. J. Kupfer. Schaaf 2/G 1. Winziger Randfehler, vorzüglich 50,-1648 25 Pfennig 1908 D, von Karl Goetz. Schaaf 18 G/5. Polierte Platte 60,-1649 50 Pfennig o. J. (1905-1919) J. Inkusprägung der Rückseite eines 1/2 Mark Stückes. Sehr schön - vorzüglich 100,-1650 25 Pfennig 1908 D, von Karl Goetz. Bronze. Vorzüglich 40,-1651 Preußen. 2, 3, 5, 10, 20 Mark 1913, von Karl Goetz. Bronze. 5 Stück. Vorzüglich bis Polierte Platte 250,-1652 Württemberg. 2 Mark 1904 F. Fehlprägung des Randstabes, hälftig glatter und geriffelter Rand. Schaaf zu J. 174.

Vorzüglich + 300,-

Kolonien und Nebengebiete1653 16 Stück, u.a. Danzig. 2 und 1 Gulden, 10 Pfennig Zink. Sehr schön 125,-

Das geplante Königreich Polen1654 Kleinmünzen Diverse deutsche Nebengebiete sowie einige Biermarken. 43 Stück. Sehr schön und besser 80,-

Deutsch Ostafrika1655 Pesa 1890. Jaeger 710. Fast Stempelglanz 25,-1656 Rupie 1890. Jaeger 713. Kleine Flecken, vorzüglich aus Polierter Platte 60,-1657 Rupie 1891. Jaeger 713. Kleine Kratzer, vorzüglich 100,-1658 Rupie 1893. Jaeger 713. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich + 200,-1659 Rupie 1894. Jaeger 713. Winzige Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich 400,-1660 Rupie 1898. Jaeger 713. Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 200,-1661 1/4 Rupie 1906 A. Jaeger 720. Vorzüglich 40,-1662 1/2 Rupie 1912 J. Jaeger 721. Vorzüglich - Stempelglanz 175,-1663 Rupie 1890, 1900, 1907 J, 1908 J, 1910 J. 5 Stück. Teilweise kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön 150,-

-Südwestafrika1664 Tragbare Nickelmedaille o. J. Erinnerung an die Kriegsjahre in Deutsch- Südwestafrika. Germania mit Schwert und Schild

steht nach links, hinter ihr am Boden liegende Insignien / Sechs Zeilen Schrift, darunter strahlende Krone über Lorbeerkranz, Schutztruppenhut, Gewehr und Säbel. Slg. Grönegreß 1289. 39 mm. Trageöse, sehr schön - vorzüglich 50,-

Danzig1665 5 Gulden 1923 Marienkirche. Jaeger D 9. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön 125,-1666 Kleinmünzen. 20 Stück. Sehr schön 50,-

Provinz Westfalen1667 1 Billion Mark 1923. Jaeger N 28. Mattiert. Vorzüglich + 380,-

Notmünzen deutscher Städte und GemeindenLots

1668 Laufen. 50 Pfennig 1919, von K. Goetz. Thale 3 Mark 1921, 25 Pfennig 1921, Osterode 20 Pfennig 1917, Neckarsulm 50 Pfennig 1919, Ettenheim 10 Pfennig o.J., Wolfach 50 Pfennig 1919, Ravensburg 50 Pfennig 1918, Düren 25 Pfennig 1919, Ellwangen 5 Pfennig 1918, Bremen 10 Pfennig 1920, Straßburg 10 Pfennig 1918, Walldorf 10 Pfennig o.J., Gutach 20 Pfennig, o.J., Zwiesel 1, 2, 20 (2x) und 50 Pfennig, Bad Mergentheim (6 Stück), Emmendingen 5 und 10 Pfennig o.J. 27 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz 75,-

1669 Westfalen. 50 Millionen Mark 1923, Jersey 5 Reichsmark Token und sieben Porzellanmünzen. 9 Stück. Meist vorzüglich und besser 40,-

1670 Sammlung Notmünzen. 314 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz 175,-1671 Privates Notgeld. 47 Stück. Sehr schön und besser 40,-1672 16 Stück. Vorzüglich 30,-1673 Kriegsgefangenenlager. 5, 10 und 50 Pfennig. Kassel, Münster, Sennelager, Minden, Ohrdruf usw. 15 Stück.

Sehr schön und besser 30,-1674 Notgeld, Marken und einige Kleinmünzen. 33 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz 25,-

Kitzingen / Bayern1675 5, 10 und 50 Pfennig. 3 Stück. Sehr schön 30,-

Pforzheim1676 1, 2, 5 , 10 Pfennig und 1/2 Mark. Hof-Kunst-Prägeanstalt B.H. Mayer. 5 Stück. Vorzüglich + 40,-

Marken, privates Notgeld, Zechen und KriegsgefangenenlagerDeutschland

1677 Biermarken usw. 25 Stück. Sehr schön und besser 20,-

Page 43: WAG-Online Auktion 80 - live am 05.11 · 69 300 Yuan 2002. 1 Kilogramm. Originalkapsel und Original Holzbox (Kanten etwas bestoßen). Dazu: Medaille Chinesische 1 Kilogramm. Originalkapsel

Weimarer Republik1678 50 Pfennig 1922 E. Jaeger 301. Zaponiert, Polierte Platte 50,-1679 2 Pfennig 1924 F. Jaeger 314. Polierte Platte, winzige Kratzer, winzige Flecken 80,-1680 5 Pfennig 1930 A. Jaeger 316. Polierte Platte, winzige Kratzer, winzige Flecken 50,-1681 5 Mark 1925 D. Rheinlande. Jaeger 322. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 70,-1682 50 Pfennig 1931 G. Jaeger 324. Sehr schön 150,-1683 3 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 325. Feine Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 90,-1684 5 Mark 1927 A. Eichbaum. Jaeger 331. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 100,-1685 5 Mark 1932 D. Eichbaum. Jaeger 331. Feine Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-1686 3 Mark 1928 D. Dinkelsbühl. Jaeger 334. Vorzüglich - Stempelglanz 450,-1687 5 Mark 1929 J. Lessing. Jaeger 336. Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön + 50,-1688 3 Mark 1929 A. Waldeck. Jaeger 337. Winziger Randfehler, winziger Kratzer, vorzüglich + 75,-1689 3 Mark 1929 E. Meißen. Jaeger 338. Vorzüglich - Stempelglanz 40,-1690 5 Mark 1929 A. Verfassung. Jaeger 341. Feine Patina. Winziger Fleck, vorzüglich - Stempelglanz 50,-1691 5 Mark 1930 D. Zeppelin. Jaeger 343. Minimal berieben, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich 60,-1692 5 Mark 1930 F. Rheinstrom. Jaeger 346. Prachtexemplar. Minimaler Kratzer, fast Stempelglanz 200,-1693 3 Mark 1931 F. Jaeger 349. Etwas berieben, kleine Kratzer, fast vorzüglich 200,-1694 3 Mark 1931 G. Jaeger 349. Berieben, Kratzer, sehr schön - vorzüglich 200,-1695 5 Mark 1932 J. Goethe. Jaeger 351. Vorzüglich 2000,-1696 500 Mark 1923 J. 10 Pfennig 1922 E, G, etc. 14 Stück. Vorzüglich, sehr schön 50,-1697 3 Mark 1925 A und 1930 A. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz 60,-1698 4 Pfennig - 3 Mark. 9 Stück. Sehr schön / vorzüglich 100,-

Drittes Reich1699 5 Mark 1933 A. Luther. Jaeger 353. Sehr schön 40,-1700 5 Mark 1933 D. Luther. Jaeger 353. Winziger Kratzer, vorzüglich + 75,-1701 5 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 359. Winzige Kratzer, vorzüglich + 125,-1702 5 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 359. Sehr schön 100,-1703 5 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 359. Berieben, sehr schön 70,-1704 5 Pfennig 1936 G. Jaeger 363. Sehr schön - vorzüglich 40,-1705 5 Pfennig 1944 G. Jaeger 370. Sehr schön - vorzüglich 150,-1706 10 Pfennig 1945 E. Jaeger 371. Vorzüglich 40,-1707 50 Pfennig 1940 F. Jaeger 372. Winzige Kratzer, Stempelglanz 20,-1708 2 Mark 1933 A und 1934 F. Schiller und Luther. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich 40,-1709 2 Mark 1933 und 1934. Luther, Schiller, Garnisonkirche. 3 Stück. Vorzüglich und besser 60,-1710 2 Mark (22x) und 5 Mark (71x). 93 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön + 400,-1711 Sammlung Kleinmünzen U.a. 1 Pfennig 1945 F und 50 Pfennig 1939 A. 30 Stück. Sehr schön - vorzüglich 50,-

Alliierte Besetzung1712 10 Pfennig 1946 G (unregelmäßige Patina, vz). 10 Pfennig 1940 A, Reichskreditkasse (ss+). 50 Pfennig 1938 G (fast vz).

10 Pfennig 1901 J (fast stgl). 4 Stück. Meist vorzüglich 100,-

Bundesrepublik Deutschland1713 Mark 1955 F. Jaeger 385. In US Plastic-Holder NGC MS64. Fast Stempelglanz 80,-1714 Mark 1957 G. Jaeger 385. Vorzüglich - Stempelglanz 40,-1715 Mark 1963 J. Jaeger 385. Fast Stempelglanz 30,-1716 5 Mark 1956 D, 1959 G, 1959 J, 1960 D, 1960 J. 1964 G. Jaeger 387. 6 Stück. Vorzüglich bis fast Stempelglanz 80,-1717 5 Mark 1958 J. Jaeger 387. Prachtexemplar. Polierte Platte 10000,-1718 5 Mark 1965 G und 1966 G. Jaeger 387. 2 Stück. Polierte Platte, winzige Kratzer, winzige Flecken 50,-1719 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. Jaeger 388. Vorzüglich - Stempelglanz 250,-1720 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. Jaeger 388. Vorzüglich - Stempelglanz 200,-1721 5 Mark 1955 F. Schiller. Jaeger 389. Etwas gereinigt, vorzüglich 100,-1722 5 Mark 1957. Eichendorff. Jaeger 389. Vorzüglich - Stempelglanz 125,-1723 5 Mark 1957. Eichendorff. Jaeger 389. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 125,-1724 5 Mark-Stücke. Schiller, Markgraf von Baden, Eichendorff und Fichte. Jaeger 389 ff. 4 Stück. Vorzüglich 350,-1725 5 Mark-Stücke. Schiller, Markgraf von Baden, Eichendorff und Fichte. Jaeger 389 ff. 4 Stück.

Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich 300,-1726 5 Mark 1955. Markgraf von Baden. Jaeger 390. Etwas gereinigt, vorzüglich 100,-1727 5 Mark 1955. Markgraf von Baden. Jaeger 390. Schöne Patina. Vorzüglich + 100,-1728 5 Mark 1964 J. Fichte. Jaeger 393. Polierte Platte 100,-1729 10 Mark 1972 - 1995. Gedenkmünzen. 28 Stück. Polierte Platte 150,-1730 Kursmünzensatz 1995 D. Polierte Platte 25,-1731 10 Mark 1999 - 2001. Alle verschieden. 35 Stück. Originalverschweißt. Polierte Platte 200,-1732 10 Mark 2000 und 2001. Expo und Bundesverfassungsgericht. Jeweils komplette Sätze A-J. Originalverpackt. 10 Stück.

Polierte Platte 50,-1733 Goldmark 2001 A-J. 5 Stück. In Originalkapseln. GOLD. Stempelglanz 2000,-1734 Kursmünzensätze. 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2007, 2008 und 2009. Jeweils komplett A-J. Polierte Platte 100,-

Page 44: WAG-Online Auktion 80 - live am 05.11 · 69 300 Yuan 2002. 1 Kilogramm. Originalkapsel und Original Holzbox (Kanten etwas bestoßen). Dazu: Medaille Chinesische 1 Kilogramm. Originalkapsel

1735 Kursmünzensätze. 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2007, 2008 und 2009. Jeweils komplett A-J. Stempelglanz 100,-1736 DM Münzen. Nominalwert 1068 DM. Sehr schön - Polierte Platte 600,-1737 10 Mark. 36 Stück. Originalverschweißt. Polierte Platte 220,-1738 Eurowährung. 10 Euro. Diverse Jahre. Meist verschieden. 88 Stück. Polierte Platte 1000,-1739 10 Euro. Diverse Jahre. Meist verschieden. 66 Stück. Polierte Platte 800,-1740 Diverse Euromünzen. Nominalwert 210 Euro. Stempelglanz 250,-

Deutsche Demokratische Republik1741 10 Mark (o.J.) 1977. Guericke-Probe. Jaeger 1565 P. Stempelglanz 100,-1742 20 Mark 1979. Blattprobe. Jaeger 1573 P 2. Stempelglanz 50,-1743 Kursmünzensätze 1988 und 1989. 2 Sätze. OVP. Polierte Platte 100,-1744 Komplette Serie Gedenkmünzen. 123 Stück. Stempelglanz 2500,-

MedaillenGelegenheitsmedaillen

1745 Silberne Verdienstmedaillen. 8 Stück (davon 1 x ss). Meist vorzüglich oder besser 175,-1746 Gelegenheitsmedaillen. Silber (1, vz), Bronze (1, fast stgl). 2 Stück. Vorzüglich, fast Stempelglanz 60,-1747 Silbermedaille o.J. (19. Jahrhundert), von Drentwett in Augsburg. 40,0 mm, 22,01 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 50,-

Taufe und Konfirmation1748 Doppeldukatenförmige Goldmedaille o.J. (Anfang 18. Jahrhundert), Stempel möglicherweise von Hautsch. Taufgeschenk.

Slg. Goppel 4383, Slg. Erlanger 2446, 29 mm, 6,92 g. GOLD. Fast vorzüglich 400,-

Medaillen von Daniel Friedrich Loos1749 Silbermedaille o.J. Zur Anerkennung treuen Verdienstes. Göttin pflückt Blätter von Lorbeerbäumchen, im Hintergrund

antiker Tempel / Zwei Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Sommer B 52. 36 mm, 14,13 g. 36,5 mm, 13,77 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-

JudaicaAllgemein

1750 Bronzegussmedaille o.J. (18. Jahrhundert). Bärtiges Brustbild Jesu Christi nach links / Hebräischer Text. 32,5 mm. Sehr schön 50,-

Jugendstil1751 Ovale Bronzemedaille o.J. 43 x 52 mm. Vorzüglich 50,-

Frankreich1752 Achteckige Silberplakette o.J., signiert A.Ch. Hüftbild eines nackten Knaben mit Palette und Pinsel nach rechts /

Gekreuzter Lorbeer- und Palmzweig um leeres Feld für Gravur. Hamburger Kunsthalle 253. 52,5 x 41,5 mm, 48,29 g. Vorzüglich 100,-

Luftfahrt1753 Silbermedaille 1928, unsigniert. Auf die erste Amerikafahrt des LZ 127. Zwei kreuzende Luftschiffe über Meer /

Handschlag über Wolken. Kaiser 485. 31 mm, 14,91 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Mattiert. Prägefrisch 100,-1754 Bronzemedaille 1929, von Mayer & Wilhelm. Auf die Weltrundfahrt des "LZ 127". Brustbild des Grafen Zeppelin mit Mütze

nach rechts in vertieftem, sechseckigem Mittelfeld / Globus mit nördlicher Halbkugel. Kaiser 500, Button 253. 50,5 mm. Mattiert, prägefrisch 50,-

1755 Silbermedaille 1929 der Preußischen Staatsmünze. Auf die erste Weltfahrt des Luftschiffes Graf Zeppelin (LZ 127). Köpfe von Graf Zeppelin und Eckener nach links / Luftschiff nach links in Wolken über Meer. 36,0 mm, 24,83 g.

Vorzüglich - Stempelglanz 40,-

Medicina in nummisPersonenmedaillen

1756 Tiedemann, Friedrich *1781 Kassel, +1861 München, Professor für Zoologie, Anatomie und Physiologie in Heidelberg. Silbermedaille 1854, von Voigt. Auf sein 50jähriges Doktorjubiläum. Kopf nach rechts / Seestern (Bezug auf seine preisgekrönte Arbeit von 1812). Slg. Brettauer 1225, J.u.F. 1246. Auflage in Silber nur 60 Exemplare. 44,5 mm, 42,70 g. Randfehler, geputzt, sehr schön 50,-

Münchner MedailleureGoetz, Karl

1757 The Medals of Karl Goetz Cleveland (Ohio). Nachdruck 1980. 284 Seiten. Textabbildungen. Leicht gebraucht 75,-1758 Silbermedaille 1910. Auf die Aufstellung der Büste Moltkes in der Walhalla. Büste nach links / Geflügelter Siegfried auf

getötetem Drachen. Kienast 10. 40 mm, 24,25 g. Schöne Patina. Mattiert. Fast prägefrisch 125,-1759 Silbermedaille 1912. Auf den 200. Geburtstag Friedrichs des Großen. Brustbild nach rechts / Soldaten mit Trommeln nach

links. Kienast 12. 36 mm, 19,01 g. Mattiert. Winzige Kratzer, vorzüglich 75,-1760 Silbermedaille 1920. 'Die Schwarze Schande'. Kopf eines schwarzen Soldaten mit Helm nach rechts / Kniende, nackte

Frau an großen aufgerichteten Penis gefesselt. Kienast 262. 36 mm, 19,29 g. Mit Randpunze 'FEINSILBER'. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich 250,-

1761 Bronzemedaille 1920. 'Die Schwarze Schande'. Kopf eines schwarzen Soldaten mit Helm nach rechts / Kniende, nackte Frau an großen aufgerichteten Penis gefesselt. Kienast 262. 58 mm. Vorzüglich 175,-

1762 Bronzemedaille 1920. Auf den Gesslerhut in der Pfalz. Großer zur Faust geballter Arm mit daran gefesselter nackter Frau / Soldatenhelm (stellvertretend für den Gesslerhut) auf Fasces, im Hintergrund Menschenmenge. Kienast 265. 60 mm.

Vorzüglich 125,-1763 Silbermedaille 1928. Auf den 90. Geburtstag des Grafen Zeppelin. Brustbild halblinks / Kinder mit Ballons neben

behelmtem Wappen, dahinter Zeppelin. Kienast 408. 36 mm, 19,74 g. 90,-

Page 45: WAG-Online Auktion 80 - live am 05.11 · 69 300 Yuan 2002. 1 Kilogramm. Originalkapsel und Original Holzbox (Kanten etwas bestoßen). Dazu: Medaille Chinesische 1 Kilogramm. Originalkapsel

Prachtexemplar. Mattiert. Schöne Patina. Prägefrisch1764 Silbermedaille 1928. Auf Friedrich Ludwig Jahn. Brustbild von vorn / Adler auf vierfachem F. Kienast 412. 36 mm, 24,44 g.

Schöne Patina. Mattiert. Fast prägefrisch 75,-1765 Silbermedaille 1929, von Karl Goetz. Auf den Abschluss der Lateranverträge mit Italien. Brustbild nach links / St. Petrus

mit zwei Schlüsseln auf Erdball. Kienast 420. 36,0 mm, 19,87 g. Vorzüglich 80,-1766 Silbermedaille 1929. Auf den Tod Gustav Stresemanns. Brustbild nach rechts / Trauerweide vor Gedenktafeln.

Kienast 432. 36 mm, 19,93 g. Mattiert. Winzige Kratzer, vorzüglich 50,-1767 Silbermedaille 1930. Auf die 400-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Brustbilder Melanchthons und Luthers

nebeneinander / Übergabe der Konfession. Kienast 439, Slg. Whiting 888. 36 mm, 19,79 g. Schöne Patina. Mattiert. Vorzüglich 90,-

1768 Bronzemedaille 1930. Auf die Pfalz- und Rheinlandräumung. Neptun mit Dreizack / Germania zwischen Weinbauern und Bergleuten. Kienast 450. 36 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 40,-

1769 Silbermedaille 1930. Auf den 300. Todestag von Johannes Kepler. Brustbild halblinks / Fünf Zeilen Schrift über von Wolkenkranz, Zirkel und Sternen umgebener Himmelskugel, darum Kranz aus Tierkreiszeichen. Kienast 454. 36 mm, 19,85 g. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch 150,-

1770 Silbermedaille 1931. Auf die Reichsgründung 1871. Brustbilder Bismarcks und Hindenburgs nach rechts / Schrift zwischen Krone und Adlerkopf. Kienast 457. 36 mm, 19,61 g. Mattiert. Kleine Kratzer, vorzüglich + 75,-

1771 Silbermedaille 1932. Auf den 100. Todestag von Johann Wolfgang von Goethe. Kopf nach links / Nacktes Paar auf Erdkugel. Kienast 467. 36 mm, 19,46 g. Mattiert. Schöne Patina. Vorzüglich - prägefrisch 100,-

1772 Silbermedaille 1933. Auf die Wahl Adolf Hitlers zum Reichskanzler. Brustbild nach rechts / Fahnenträger mit Nazibanner und Deutschlandflagge zwischen den Daten 5. März und 12. März 1933. Kienast 483, Colbert/Hyder C 34 Anm. 36 mm, 20,10 g. Winziger Kratzer, vorzüglich 150,-

1773 Bronzemedaille 1935. Auf den 50. Todestag des Afrikaforschers und Reichsbeauftragten für die Deutschen Kolonien, Gustav Nachtigal (1834 Eichstedt, +1885 vor der Küste Westafrikas). Brustbild halblinks / Adler neben Reichsflagge, Nennung der Kolonien Togo, Kamerun und Lüderitzland. Kienast 506. 36 mm.

Winziger Randfehler, vorzüglich - prägefrisch 125,-1774 Bronzemedaille o.J. Auf den Ingenieur Wilhelm Bauer - Erbauer des 1. deutschen U-Bootes. Brustbild fast von vorn /

Nackter Mann mit einem Modell des U-Bootes. Kienast 508. 36 mm. Vorzüglich - prägefrisch 150,-1775 Silbermedaille 1936. Auf den 800. Geburtstag Heinrichs des Löwen. Hüftbild nach links / Löwe über Wappen von Bayern

und Sachsen. Kienast 522. 36 mm, 19,56 g. Mattiert. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 75,-1776 Silbermedaille 1938. Auf die Münchener Abmachung im Führerhaus. Die Brustbilder Hitlers, Mussolinis, Chamberlains und

Daladiers nebeneinander nach rechts / Das Führerhaus. Kienast 549. 36 mm, 19,07 g. Schöne Patina. Mattiert. Fast Prägefrisch 200,-

1777 Silbermedaille 1939. Auf den Anschluss von Böhmen und Mähren an das Deutsche Reich. Löwe schaut zu einem Adler empor, der sich mit einem Flügel auf ein Wappenschild stützt / Stahlhelm und Spaten über der Karte des Deutschen Reiches. Kienast 553. 36 mm, 19,91 g. Mattiert. Schöne Patina. Fast prägefrisch 200,-

Römer, Georg1778 Silbermedaille o.J. 'Ernte-Zeit'. Unbekleideter Mann legt Trauben in einer Schale, die ihm ein am Boden sitzender Putto

entgegenhält, links Laier spielende Frau, im Hintergrund Weinranken / Ähren und Heuschrecke. Bernhart 326. Mit Silberpunze im Rand (selten). 42,9 mm, 27,63 g. Mattiert. Vorzüglich 75,-

NumismatikPersonen

1779 Voetter, Otto *1841, +1926, Oberstleutnant, österreichischer Numismatiker. Silbermedaille 1894, von Pawlik. Brustbild in Uniform mit Mantel nach links / Sitzende, personifizierte Geschichte Roms reicht römischen Krieger die Hand. Wurzbach 9174. 31,5 mm, 15,23 g. Schöne Patina. Mattiert. Vorzüglich 40,-

Personenmedaillen1780 Amundsen, Roald *1872 Borge, +1928 bei Spitzbergen, norwegischer Polarforscher. Silbermedaille 1912,

von Hummel. Auf die Entdeckung des Südpols, gewidmet von den deutschen Freimaurerbrüdern. Brustbild Amundsens nach rechts / Fahne vor Iglu. 33,5 mm, 17,07 g. Prachtexemplar. Stempelglanz 180,-

1781 Bismarck, Otto von *1815, +1898, deutscher Reichskanzler. Silbermedaille 1888. Auf die Reichstagssitzung vom 6. Februar. 33,3 mm, 17,88 g. Stempelglanz 80,-

1782 Silbermedaille 1894, von Lauer. Auf die Aussöhnung mit dem Kaiser. Brustbild Bismarcks / Brustbild Wilhelms II. mit Pickelhaube. Bennert 117. Randschrift: EIN GEDAECHTNISTHALER. 33,5 mm, 19,17 g.

Herrliche Patina. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz 40,-1783 Silbermedaille 1915, signiert AH. 30,0 mm, 16,63 g. Herrliche Patina. Stempelglanz 50,-1784 Silbermedaille 1931, von Hörnlein. Auf die 60-Jahrfeier der Reichsgründung. Büste mit Uniformkragen nach links / Adler

mit gespreizten Schwingen im Horst mit zwei Jungen. Arnold 250. 35,6 mm, 18,93 g. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz 50,-

1785 Silbermedaillen (2), Zinnmedaille (1). 3 Stück. Vorzüglich 75,-1786 Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von *1847 Posen, +1934 Neudeck, Generalfeldmarschall und

Reichspräsident. Bronzemedaille 1925, von Mayer & Wilhelm, Stuttgart. Auf seine Botschaft an die Stockholmer Konferenz. Brustbild nach links / Engel mit Posaune zertritt Schlange. 50,5 mm. Mattiert, prägefrisch 40,-

1787 Silbermedaillen. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich 100,-1788 Silbermedaille. Gravur: Kriegerverein Dissen (bei Osnabrück). 39,5 mm, 24,88 g.

Winziger Kratzer, vorzüglich - prägefrisch 40,-1789 Moltke, Hellmuth Graf von *1800 Parchim, +1891 Berlin, preußischer Generalfeldmarschall. Silbermedaille

1890, Auf seinen 90. Geburtstag. Brustbild nach links / Wappen in Lorbeerkranz. Slg. Marienburg 7720/1, Lange 1104. 28,2 mm, 9,51 g. Stempelglanz 50,-

1790 Montfaucon, Bernard de *1655 Languedoc, +1741 Paris, französischer Gelehrter, Begründer der griechischen Paläographie. Silbermedaille o.J., von Depaulis. Brustbild in Mönchskutte nach rechts / Fünf Zeilen Schrift in Kranz. 32,8 mm, 16,35 g. Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich + 40,-

1791 Münch-Bellinghausen, Eligius Freiherr von 1806-1971, österreichischer Dramatiker. Oktogonale Silbermedaille 1843. Gekröntes Wappen mit zwei Schildhaltern / Schrift in Kranz. Wurzbach -, Unger 4374. 32 x 32 mm, 17,56 g. Herrliche Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-Münch-Bellinghausen veröffentlichte unter dem Pseudonym Friedrich Halm.

Page 46: WAG-Online Auktion 80 - live am 05.11 · 69 300 Yuan 2002. 1 Kilogramm. Originalkapsel und Original Holzbox (Kanten etwas bestoßen). Dazu: Medaille Chinesische 1 Kilogramm. Originalkapsel

1792 Volta, Alessandro Graf *1745 Como, +1827 Camnago bei Como, italienischer Physiker, bahnbrechende Arbeiten auf dem Gebiet der Elektrizitätslehre. Versilberte? Medaille 1838, von Putinati. Auf die Errichtung seines Denkmals in Como. Büste nach rechts / Sechs Zeilen Schrift über der Volta'schen Säule. Wurzbach 9182. 49,5 mm, 67,22 g. Etwas berieben, vorzüglich 40,-

ReformationDeutschland

1793 Goldmedaille 1817. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation. Brustbild Luthers nach halblinks / Sechs Zeilen Schrift. Slg. Whiting vgl. 542. 24 mm, 7,25 g. GOLD. Winzige Prüfspur, vorzüglich 1000,-

ReligionAllgemein

1794 Silbermedaillenset o.J. 17 Silbermedaillen von der Gesellschaft für Münzeditionen nach Dürers Marienleben. 17 Stück in Originalschatulle. Zusammen 850 Gramm Feinsilber. 50,0 mm, 50,00 g. Polierte Platte 400,-

Kirchenpolitische Medaillen1795 Antipäpstliche Medaille o.J. ECCLESIA RERVERSA etc. Doppelkopf Papst-Teufel / STULTI ALIQUANDO SAPIENTES

Doppelkopf Kardinal-Narr. 35 mm, 17,28 g. Alter Guss. Kleine Randfehler, sehr schön 50,-

SchützenmedaillenAnsbach

1796 Tragbare versilberte Medaille 1889. Auf das Fünfte Bundesschiessen in Ansbach. 30 mm. Trageöse, vorzüglich 50,-

Düsseldorf1797 Tragbare Silbermedaille 1898. Auf das 17. Rheinische Bundesschiessen in Düsseldorf. 40 mm, 24,33 g.

Trageösen, sehr schön 40,-

Erlangen1798 Tragbare Bronzemedaille 1891. Auf das Siebte Bundesschiessen in Erlangen. 30 mm. Trageöse, fast vorzüglich 40,-

Fellbach1799 Tragbare Silbermedaille 1907. Auf das IX. Festschiessen der Unterländischen Zimmer-Schützen-Vereinigung. 40 mm,

23,77 g. Trageöse, fast vorzüglich 60,-1800 Tragbare Silbermedaille 1928. Auf das 16. Verbandsfestschiessen mit Bannerweihe. 34 mm, 14,33 g.

Trageöse, fast vorzüglich 50,-

Fürth1801 Tragbare Bronzemedaille 1888. Auf das Vierte Bundesschiessen in Fürth. 33 mm. Trageöse, vorzüglich 50,-1802 Tragbare Bronzemedaille 1894. Auf das 10. Mittelfränkische Bundesschiessen in Fürth. 33 mm.

Tragöse, winziger Kratzer, vorzüglich 40,-

Geislingen1803 Tragbare Silbermedaille 1903, von Mayer und Wilhelm, Stuttgart. Auf die 400-Jahrfeier der Schützengesellschaft.

40,2 mm, 25,29 g. Originalöse. Sehr schön - vorzüglich 50,-

Lauf1804 Tragbare Bronzemedaille 1890. Auf das Sechste Bundesschiessen in Lauf. 30 mm.

Trageöse, winzige Randfehler, vorzüglich 40,-1805 Tragbare Bronzemedaille 1900. Auf das 15. Mittelfränkische Bundesschiessen in Lauf. 34 mm. Trageöse, vorzüglich + 50,-

Leipzig1806 Silberplakette 1884, von Helfricht. Offizielle Schieß-Prämie für 30 geschossene Punkte. Stadtwappen von Leipzig in Kranz,

umgeben von Schriftkreis / Herold mit Fahne und Trompete in altdeutscher Tracht, seitlich Schrift und Händepaar im Eichenkranz. Slg. Peltzer 1371. 36 x 36 mm, 27,91 g. Zaponiert, vorzüglich 60,-

Möckmühl1807 Tragbare Bronzemedaille 1924. Auf das 12. Unterländische Verbandsschiessen in Möckmühl. 33 mm. Vorzüglich + 50,-

Neuenstadt am Kocher1808 Tragbare Silbermedaille 1926. Auf das 14. Unterländer Verbandsschiessen. 35 mm, 16,99 g. Trageöse, vorzüglich 60,-

Pforzheim1809 Tragbare Silbermedaille 1931. Auf das 18. Schützenfest. 41 mm, 23,93 g. Originalöse, vorzüglich 70,-

Schwabach1810 Tragbare Bronzemedaille 1896. Auf das 12. Mittelfränkische Bundesschiessen in Schwabach. 30 mm.

Zaponiert, Trageöse, vorzüglich 40,-

Stuttgart1811 Versilberte Medaille 1930. Auf das 17. Verbandsschiessen und das 25-jährige Jubiläum des Schützenvereins Tell in

Stuttgart-Münster. 28 mm. Trageöse, vorzüglich 40,-

Weissenburg / Franken1812 Tragbare Bronzemedaille 1899. Auf das 14. Mittelfränkische Bundesschiessen in Weissenburg. 34 mm.

Trageöse, fast vorzüglich 40,-

Page 47: WAG-Online Auktion 80 - live am 05.11 · 69 300 Yuan 2002. 1 Kilogramm. Originalkapsel und Original Holzbox (Kanten etwas bestoßen). Dazu: Medaille Chinesische 1 Kilogramm. Originalkapsel

Zirndorf1813 Tragbare Bronzemedaillen 1893 und 1898. Auf das 9. und 13. Mittelfränkische Bundesschiessen in Zirndorf. 30 mm und

38 mm. 2 Stück. Trageösen, kleine Randfehler, fast vorzüglich 50,-

Erster WeltkriegAllgemeine Propaganda

1814 Vergoldete Bronzemedaille 1914. Auf die Mobilmachung des deutschen Militärs. Landkarte / Schrift. 38 mm. Vorzüglich 40,-

Mitglieder fürstlicher Familien1815 Kronprinz Wilhelm. Silbermedaille 1914, von Küchler. Brustbild in der Uniform der Totenkopfhusaren nach links /

Krieger mit Schwert und Schild nach rechts. Zetzmann 4019. 34,3 mm, 18,13 g. Mattiert. Vorzüglich + 50,-1816 Silbermedaille 1915. Brustbild nach links / Adler auf Eisernem Kreuz zwischen Eichen- und Lorbeerblatt. 33,4 mm,

14,65 g. Sehr schön + 50,-1817 Ludwig von Bayern. Silbermedaille 1914. Brustbild nach rechts / 'Feldzug gegen Frankreich, Russland, England usw.'

Eisernes Kreuz. Zetzmann 2055. 33,5 g. 15,14 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 125,-1818 Friedrich August von Sachsen. Silbermedaille 1914, von Mayer und Wilhelm. Auf die Kriegsgegner Frankreich,

Russland, England, Belgien und Japan. Büste nach links / Eisernes Kreuz. Zetzmann 2057. 33,5 mm, 15,22 g. Schöne Patina. Polierte Platte. Fast Stempelglanz 150,-

1819 Albrecht von Württemberg. Silbermedaille 1916, von Hummel. Uniformiertes Brustbild nach rechts / Zwei Soldaten. Zetzmann 4144. 33,5 mm, 18,38 g. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 100,-

1820 Wilhelm von Württemberg. Silbermedaille 1914, von Mayer und Wilhelm. Brustbild nach rechts / 'Feldzug gegen Frankreich, Russland, England usw.' Eisernes Kreuz. Zetzmann 2061. 33,5 mm, 14,94 g.

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 125,-

Medaillenserie Kube1821 Silberne Miniaturmedaillen. Soldau, Ostargonnen. Zetzmann 1004, 1097 var., Seriennummer 4, 87. 2 Stück.

Prachtexemplare. Herrliche Patina. Polierte Platte, Stempelglanz 60,-1822 Silberne Miniaturmedaillen. Lüttich, Luneville, Hartlepool, Verdun, Priesterwald. Zetzmann 1005, 1018, 1060, 1076, 1095.

5 Stück. Prachtexemplare. Herrliche Patina. Polierte Platte / Stempelglanz 125,-1823 Silberne Miniaturmedaillen. Polen - Biala, Posen, Petrikau, Kutno. Zetzmann 1006, 1062, 1064, 1091,

Seriennummer 6, 58, 60, 82. 4 Stück. Prachtexemplare. Herrliche Patina. Polierte Platte, Stempelglanz 120,-1824 Silberne Miniaturmedaille 1914. Serbien - Schlacht an der Drina. Zetzmann 1010, Seriennummer 9. 15,0 mm, 1,09 g.

Herrliche Patina. Fast Stempelglanz 30,-1825 Silberne Miniaturmedaille 1915. Kutusowo - Schirwindt. Zetzmann 1040, Seriennummer 38. 15,0 mm, 1,32 g.

Herrliche Patina. Polierte Platte 30,-1826 Silberne Miniaturmedaillen. Russland - Iwangorod, russische Armee, Brest-Litowsk. Zetzmann 1043, 1072, 1112,

Seriennummer 41, 68, 101. 3 Stück. Prachtexemplare. Herrliche Patina. Polierte Platte 90,-1827 Silberne Miniaturmedaille 1914. Türkei Heiliger Krieg. Zetzmann 1052, Seriennummer 50. 15,0 mm, 1,35 g.

Herrliche Patina. Stempelglanz 30,-1828 Silberne Miniaturmedaillen. Winterschlacht Masuren, Woclawek, Osowiec, Rozan und Poltusk, Lomza. Zetzmann 1053,

1067, 1100, 1107, 1111. 5 Stück. Prachtexemplare. Herrliche Patina. Stempelglanz 150,-1829 Silberne Miniaturmedaille 1915. Lettland - Mitau und Ostrolenka. Zetzmann 1103, Seriennummer 93. 15,0 mm, 1,25 g.

Herrliche Patina. Polierte Platte 30,-1830 Silberne Miniaturmedaille 1915. Riga. Zetzmann 1110, Seriennummer 99. 15,0 mm, 1,27 g.

Herrliche Patina. Polierte Platte 30,-

Personenmedaillen1831 Beseler, Hans Hartwig von *1850 Greifswald, +1921 Neubabelsberg bei Potsdam. Silbermedaille 1915, von

Eue. Auf die Eroberung von Nowo-Georgiewsk. Brustbild in Uniform von vorn / Geschütz in Stellung mit Besatzung. Zetzmann 4110. 33,5 mm, 16,41 g. Schöne Patina. Polierte Platte. Fast Stempelglanz 125,-

1832 Heeringen, Josias von *1850 Kassel, +1926 Berlin, Oberbefehlshaber der 7. Armee. Silbermedaille 1916, von Hummel. Brustbild mit Helm von vorn / Zwei Soldaten im Schützengraben. Zetzmann 4139. 33,5 mm, 14,59 g.

Schöne Patina. Polierte Platte. Fast Stempelglanz 150,-1833 Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von *1847 Posen, +1934 Neudeck/Westpreußen, General

und Politiker. Silbermedaille o.J. (1914). Brustbild in Uniform halblinks / Behelmtes Wappen. Zetzmann 6010. 34 mm, 17,17 g. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-

1834 Silbermedaille o.J. (1914). Brustbild in Uniform halblinks / Behelmtes Wappen. Zetzmann 6010. 34 mm, 16,26 g. Mattiert. Prägefrisch 50,-

1835 Silbermedaille 1916, von Mayer und Wilhelm. Brustbild nach rechts / Schrift. Zetzmann -. 33,5 mm, 15,26 g. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch 200,-

Drittes Reich1836 Bronzemedaillen 1932. Auf die Reichstagswahl der NSDAP - "Kampfschatzspende". 35, 5 mm. 2 Stück.

Fast vorzüglich, vorzüglich 60,-1837 Silbermedaille 1933, von F. Beyer. Brustbild Adolf Hitlers nach rechts / In vertieftem Feld Adlerkopf vor Hakenkreuz nach

rechts. Colbert/Hyder 47. 36 mm, 24,67 g. Vorzüglich + 70,-1838 Bronzemedaille 1933, von Gloeckler. Auf die Machtergreifung durch Adolf Hitler. Brustbild nach links / Adler mit Swastika

auf der Brust eine Kette sprengend. Randschrift: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. 35 mm. Mattiert, vorzüglich 40,-1839 Bronzemedaillen 1935 und 1936. Saarland, Olympische Spiele. 35 mm und 36 mm. 2 Stück.

Kleine Kratzer, fast vorzüglich 50,-1840 Silbermedaille 1938, von Hanisch-Concée. Kopf des Reichskanzlers Adolf Hitler nach rechts / Reichsapfel.

Colbert/Hyder 114. 36 mm, 21,21 g. Fast vorzüglich 40,-1841 Tragbare versilberte Medaille o.J. Gau Braunschweig. Versilberte Medaille 1934. Buchholz. 2 Stück. 35,6 mm.

Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich und sehr schön 60,-

Page 48: WAG-Online Auktion 80 - live am 05.11 · 69 300 Yuan 2002. 1 Kilogramm. Originalkapsel und Original Holzbox (Kanten etwas bestoßen). Dazu: Medaille Chinesische 1 Kilogramm. Originalkapsel

Medaillen LOTSMedaillenAllgemein

1842 Silbermedaillen. Magdeburg, Uhlhorn, Baden, Dortmund, Mainz, Mülheim, M.-Gladbach, Teuerung 1817. 10 Stück. Sehr schön, vorzüglich 175,-

1843 Silbermedaillen. 9 Stück. Zum Teil mit Fehlern, sehr schön , vorzüglich 150,-1844 Silbermedaillen. 6 Stück. Ca. 295 g. Sehr schön, vorzüglich 125,-1845 Silberne Schützenmedaillen. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich 100,-1846 Silbermedaillen. 5 Stück. Ca. 180 g. Sehr schön, vorzüglich 100,-1847 Silbermedaillen. 4 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz 90,-1848 Silbermedaillen. 8 Stück, davon 3 wahrscheinlich versilbert. Zum Teil mit Fehlern, sehr schön , vorzüglich 90,-1849 Silbermedaillen. Spanien, Frankreich, Italien. 6 Stück, ein Stück wahrscheinlich versilbert. Sehr schön 90,-1850 Silberne Schützenmedaillen. 7 Stück. Sehr schön - vorzüglich 75,-1851 Bronzemedaillen. 5 Stück. Sehr schön 75,-1852 Silbermedaillen. 5 Stück. Vorzüglich 70,-1853 Medaillen und Plaketten. 23 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich 60,-1854 Medaillen und Plaketten. 20 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich 50,-1855 Abzeichen, Orden und Medaillen. 13 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich / vorzüglich 50,-1856 Silbermedaillen und versilberte Bronzemedaillen. 16 Stück.

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich 50,-1857 Plaketten und Medaillen. 10 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich 50,-1858 Medaillen und Plaketten. 50 Stück. Teils mit Fehlern.

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön und besser 50,-1859 Silbermedaille o.J., von Morin. Prämie für treue Mitarbeit, gewidmet vom Deutschen Buchdrucker Verein. Silbermedaille

1912 und drei versilberte Medaillen. 5 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich 40,-

1860 Medaillen. 20 Stück. Sehr schön, vorzüglich 40,-