Post on 06-Apr-2015
JOHANNESSCHULE MÖLLENHAGEN
STAATLICH ANERKANNT
1. Unterrichtsgestaltung
Leitideen: Schülerinteressen aufgreifen, lebensnahe Lerninhalte, Rahmenpläne
• Projektunterricht• Werkstattunterricht• Freiarbeit• Offener Unterricht• Gemeinsame Sitzkreisphasen• Soziale Kompetenz (Streitschlichter,
„Giraffensprache“, GFT, Mitbestimmung)
Projektunterricht
• Projektidee wird durch Schüler, Lehrer oder Eltern angeregt
• Lernziele sind nicht von Anfang an festgelegt, sondern werden entwickelt
• Rahmen für die Bearbeitung der Idee wird festgelegt
Werkstattunterricht
• Thema wird vom Lehrer vorgegeben
• Lernziele sind festgelegt• Material wird vom
Lehrer und Schüler mitgebracht
• Schüler bringen eigene Ideen mit ein
• (entwickeln eigene Aufgaben)
Freiarbeit
• Kinder wählen ihre Arbeit frei aus
• Kinder entscheiden selbst, was sie lernen oder üben wollen
• Quantität und Qualität der Arbeit wird reflektiert
Lernen an Stationen
• Vorbereitete Lernstationen
• Kinder arbeiten selbständig
• Kinder können Arbeitstempo, Schwierigkeitsgrad, Methode und Sozialform selbst bestimmen
Lehrergelenkter Unterricht
• Wiederholungen/Zu-sammenfassungen
• Einführung eines neuen Themas
• Einstiegsphasen• Anleitungen
Offener Unterricht• Vorteile des offenen Unterrichts:- Erlernen von selbstgesteuertem und nachhaltigem Lernen - aktive und eigenverantwortliche Auseinandersetzung mit
Lerninhalten (Maßstab ist das Kind-nicht der Lehrplan allein)- hohe innere Lernmotivation der Schüler (sinnvolles und
interessengeleitetes Lernen)- Ausbau der sozialen Kompetenz / Gemeinschaftsverantwortung- Eigene Bestimmung des Lerntempos und der Schwierigkeit
(individuelle und damit wirkliche Differenzierung vom Schüler selbst; jeder lernt auf seinem Lernweg)
- tief verankerte Wissensstrukturen
• Nachteile des offenen Unterrichts:- fehlende oder mangelhafte arbeitsmethodische Fähigkeiten und
Fertigkeiten behindern das selbstgesteuerte Lernen- verlangt flexible Lehrerkompetenzen
Lehrergelenkter Unterricht?
• Vorteile des lehrergelenkten Unterrichts:- Anleitung und Einüben wichtiger Methoden durch gemeinsames
Einführen (leichter für den Lehrer)
• Nachteile des lehrergelenkten Unterrichts:- unterschiedliche Lernvoraussetzung der Schüler finden nicht ausreichend
Beachtung- Lernmotivation ist geringer als bei offenen Unterrichtsformen- Förderung von „Kulissenlernen“ (totem Wissen, weil explizit gelehrtes
Wissen wird schneller vergessen)- differenzierte Maßnahmen von „oben“, sind nicht wirklich möglich und
effektiv - fehlende Individualisierung- Schüler rebellieren und stören; Lernmüdigkeit durch fehlendes
ganzheitliches und sinnhaftes Lernen
Wir wollen die Lernprozesse Ihrer Kinder optimal fördern und
unterstützen.
Weniger lehrergelenkte sondern offene Unterrichtsformen führen zu mehr selbstständigem und
kreativem DENKEN.
2. Schulgestaltung
3. Arbeitsgemeinschaften
• Sport-AG
• Lese-AG
• Keramik
• Handarbeit
• Akkordeon, Gitarre, Flöte
• Streitschlichter-AG
• Jonglieren
4. Weitere Vorhaben
• Ausbau der Zusammenarbeit mit außerschulischen Experten
• Erweiterung der außerschulischen Lernorte
• enge Zusammenarbeit mit den Kindergärten und weiterführenden Schulen
Wir freuen uns auf Ihre Kontaktaufnahme
Johannesschule Möllenhagen
Neue Straße 31
17217 Möllenhagen
Telefon: 039 928 – 52 19E-Mail: schulleitung@grundschule-moellenhagen.de
Vielen Dank für Ihre Aufmerksamkeit!