download D=1 Meter - Auktionshaus · PDF fileAuktion einer Uhrensammlung Freitag, 13. Okt. 2017, 12.00 Uhr Turmuhrzifferblatt Eisen, farbig bemalt, D=1 Meter Kutscheruhr, Paris 19. Jh., Silber,

If you can't read please download the document

  • Auktion einer Uhrensammlung

    Freitag, 13. Okt. 2017, 12.00 Uhr

    TurmuhrzifferblattEisen, farbig bemalt,

    D=1 Meter

    Kutscheruhr, Paris 19. Jh., Silber, Montre Breguet, D=11,7 cm

    Spindeltaschenuhr, Deutsch 1720, sign. Michael Brosi,Emailmalerei von Jean V. Mussard, pinxit, D=5,3 cm

    metz-auktion.de

  • Sehr verehrte Uhrenliebhaber,

    kurz vor der Auktion sind wir von einem Nachlass-verwalter beauftragt worden, einen interessanten schwbischen Nachlass mit antiken Uhren aller Art und Herkunft unlimitiert zu versteigern.

    Aus diesem besonderen Anlass werden wir am Freitag, den 13. Oktober, bereits ab 12.00 Uhrmit der Auktion dieser Uhren beginnen.

    Versteigert werden ca. 350 Positionen, wie z.B. Armbanduhren, Atmos-Uhren, Fingerringuhr, Bilderuhr, Turmuhren, Przisionsuhren, Skelett-uhren, Spieluhren, Standuhren, Taschenuhren, Tischuhren und Wanduhren sowie Zubehr. Die Uhren stammen aus dem 17. bis 20. Jh.

    Die Vorbesichtigung findet parallel zur regulren Vorbesichtigung der vom Montag, 9., bis Donnerstag, den 12. Oktober, jeweils von 10.00 Uhr bis 18.30 Uhr statt.

    Aufgrund der spten Einlieferung wurden die Beschreibungen kurz gehalten.

    Wir empfehlen eine Vorbesichtigung dieser hoch interessanten Uhrensammlung.

    Wir freuen uns auf Ihren Besuch!

    Antiquitten METZ GmbH KunstauktionenFriedrich-Ebert-Anlage 3-5 69117 Heidelberg Tel. 06221/23571

    [email protected] www.metz-auktion.de

    Unlimitierte AuktionArt&Collect

  • Freitag13. Oktober 15.00 Uhr

    www.metz-auktion.de Samstag14. Oktober10.00 Uhr

    Auktion: Teil I Auktion: Teil II

    Vorbesichtigung: Montag, 9., bis Donnerstag, 12. Oktober 2017,

    10.00-18.30 Uhr

    Katalognummer 860

    Katalognummer 1579

    Katalognummer 590

    Katalognummer 1330

    Katalognummer 176

    Katalognummer 308

    Sehr geehrte Kunstliebhaber & Freunde der Auktion Art & Collect,wir haben die Sommerpause intensiv genutzt, um sensationelle und internationale Einlieferungen bzw. Nachlsse zu akquirieren, wie z.B. Gegenstnde aus dem Nachlass des weltbekannten und mehrfach ausgezeichneten Architekten und Knstlers Prof. Dr. Hermann Billing (1867-1946). Seine dritte Ehefrau Marianne Billing, geb. Herzog (1895-1989), lebte bis zu Ihrem Tode zurckgezogen im Heidelberger Stadtteil Handschuhsheim.

    Hermann Billing war ein weltbekannter Stararchitekt, der sich aber auch der Malerei widmete. Unbekannt sind die aus seinem Nachlass stammenden Gemlde, die nun bei uns zum allerersten Mal der ffentlichkeit prsentiert werden. Das lgemlde (Kat. Nr. 1330) zeigt eine Architekturlandschaft am Berg in Las Palmas (80 x 115 cm).

    Im Angebot befinden sich 15 wertvolle Miniaturen, die berwiegend auf dem internationalen Markt gekauft bzw. ersteigert wurden. Eine dieser Miniaturen (Kat. Nr. 308) stellt Carl Friedrich Markgraf zu Baden und Hochberg dar und wurde von dem Kniglichen Hofmaler in London Johann Heinrich Hurter (1734-1799) auf Email gemalt, rckseitig betitelt, signiert und datiert. Des Weiteren sind hier Werke von folgenden Miniaturmalern vertreten: Charles Boit (1662-1727), Carl Friedrich Grger (1766-1838), Christian Friedrich Zincke (1683-1767), Johann Friedrich Ardin (ca. 1700), Andr Lon Larue, genannt Mansion (1785-1837), Andrew Plimer (1763-1837).

    Museal sind die vier Teile (Kat. Nr. 176-179) aus dem Reiherservice, Kopenhagen, Bing & Grndahl 1888-1915, Entwurf Pietro Krohn, Modell Erdmann und Schieltved. Dieses Service stellt, vergleichbar dem Brhlschen Schwanenservice aus Meis-sen, eine absolute Raritt dar. Es wurde 1889 auf der Pariser Weltausstellung gezeigt. Ein Einzelstck dieses Services befindet sich im weltberhmten Victoria and Albert Museum in London und ein anderes Einzelstck im Cooper-Hewitt Smithsonian Design Museum in New York.

    Bei den Liebhabern exquisiten Schmuckes wird sicherlich das Herz hher schlagen, wenn sie ein Collier (Kat. Nr. 590) aus dem 19. Jh. sehen, das glcklicherweise zusammen mit dem Originaletui vorliegt. Dieses Collier ist in vergoldetem Silber gearbeitet, reich farbig emailliert und mit Perlen und Halbedelsteinen besetzt.

    Fr die Mnzsammler unter Ihnen haben wir eine breitgefcherte Auswahl an Mnzen und Medaillen, (Kat. Nr. 1579) die aus einer ber 430 Stcken umfassenden Sammlung stammen, u.a. eine Pantikapeiom (Krim) aus dem 4. Jh. v. Chr., Mnzen aus der Zeit vom 1. bis 4. Jh. n. Chr., z.B. Tiberius Denar Zinsgroschen (14-37 n. Chr.) sowie eine breite Palette von Mnzen aus dem 16. bis 20. Jh., so z.B. den Sachsen Zinsgroschen Friedrich der Weise (1557-1525), Stolberg Taler (1624), Maria Theresia Taler (1741), Baden Gulden Groherzog Leopold (1842), Preuen Wilhelm II. 5 Mark (1913).

    Die museale Jugendstil- und Art Dco-Zinnsammlung wurde ber mehrere Jahrzehnte sorgfltig zusammengetragen, wissen-schaftlich bearbeitet und umfasst ca. 600 Objekte. Eines dieser Objekte ist das Girandolen-Paar (Kat. Nr. 860), von dem sich ein weiteres Paar im Museum fr Angewandte Kunst in Kln befindet. Zu dieser Zinnsammlung haben wir einen komplett bebilder-ten Bestandskatalog zusammengestellt, der aber nur whrend der Vorbesichtigung hier bei uns eingesehen werden kann.

    Eine groe Auswahl an Glasobjekten und Mbeln entfhren Sie in die wunderbare Welt des Jugendstils und des Art Dco. Lassen Sie sich verzaubern von ber 200 kostbaren Exponaten. Folgende Manufakturen sind vertreten: J.-Gabriel Argy-Rouseau,Daum Frres, Georges Despret, Emile Gall, Ren Lalique, Loetz Wwe., Jules Mabut, Louis Majorelle, Christian Meisenthal, Eugne Michel, Muller Frres, Paul Nicolas, Franois Eugne Rousseau, Pallme-Knig & Habel, Charles & Ernst Schneider, Victor Almaric Walter.

    Die genannten Kunstobjekte stellen eine Auswahl aus den ber 1.800 Positionen dar wir hoffen, dass wir Ihr Interesse frunsere Auktion geweckt haben. Wir freuen uns auf Ihren Besuch bei uns in Heidelberg! Whrend der Vorbesichtigung knnen Sie unsere Auktionslisten einsehen, die ausschlielich hier vor Ort erhltlich sind. Selbstverstndlich sind alle Objekte, inkl. Beschreibungen und Abbildungen, auf unserer Website www.metz-auktion.de abrufbar.

    Versteigert werden: Afrikana, Aquarelle, Armbanduhren, Asiatica, Bronzen, Bcher, Deckenlster, Designermbel, Foto-apparate, Gemlde, Graphiken, ca. 200 Jugendstil- & Art Dco Glser, Holzskulpturen, Keramik & Porzellan, wissenschaftliche Messinstrumente, Majolika, Militarianachlass, Miniaturen, Mbel aller Epochen, Mnzen & Medaillen, Musikinstrumente, Pelze, Silber & Versilbertes, hochwertiger Schmuck, Spielzeug, Tabatiren, Teppiche, Steh-, Tisch- u. Wandlampen, Kamin-, Stand-, Tisch-, Wanduhren, Volkskunst, Weine, Zeichnungen, Sammlung Jugendstil & Art Dco Zinn u.v.m.

  • Freitag13. Oktober 15.00 UhrVorbesichtigung: Montag, 9., bis Donnerstag, 12. Oktober 2017, 10.00-18.30 Uhr

    Katalognummern 1-750 Katalognummern 751-1800

    50 Jahre

    Kunsthandel

    METZ

    50 Jahre

    Kunsthandel

    METZ

    www.metz-auktion.de

    Samstag14. Oktober10.00 Uhr

    Alexander Max Koester (1864-1932). Sieben Enten am Ufer. Pastell auf Papier, re./u./sign., unter Glas gerahmt, 38,7 x 51,7 cm

    Friedrich-Ebert-Anlage3-569117HeidelbergTel.06221/[email protected]

  • Konrad Adolf Lattner (1896-1979). Wachsstift/Papier, li./u./sign., 60 x 46,5 cm

    Tabernakelsekretr. Bamberg 1760-70. Nussbaum furn., H=204 cm, B=132,5 cm, T=70,5 cm

    Aus dem Silberangebot, London 18. bis 19. Jh.,Meister A. Le Sage / J. Graddock & W. Reid

    Slg. von ber 30 Murano-Glsern des 20. Jhs. u.a. von D. Rosin, N. Semenzato, G. Benetton, P. Bernardi, A. Camozzo, A. Masetti, R. Pavanella und A. & T. Scarpa

    Slg. von 15 Miniaturen, u.a. J.F. Ardin (ca. 1700), Ch.F. Zincke (1683-1767), Ch. Boit (1662-1727),

    C.F. Grger (1766-1838), A. Plimer (1763-1837),A.L. Larue gen. Mansion (1785-1837)

    Slg. von ber 100 Jugendstil- und Art Dco-Objekte, u.a. Otto Eckmann, mile Gall, Daum Frres & Cie, Ren Lalique, Johann Loetz Wwe.,

    Pallme Knig & Habel, Verrire Schneider, Amalric Walter

    Barockspiegel. Deutsch 18. Jh. Holz, geschnitzt u. gefasst

    Sammlung von ber 430 Mnzen und Medaillen des 16. bis 19. Jahrhunderts

    Paar Gemlde hollndischer Meister des 18. Jhs. l/Lw., gerahmt, 47,5 x 58 cm

    Paar Gemlde flmischer Meister des 18. Jhs. l/Lw., gerahmt, 22 x 30,5 cm

    140

    x 62

    cm

    H=5,8 bis 75,5 cm

    Collier. Deutsch 19. Jh. Silber, vergoldet, emailliert, mit Perlen und Ha