weiterer Auktionstermin auf Seite 120 A U K T I O N S H A U S W E I D L E R KG Albrecht-Dürer-Platz 8 · 90403 NÜRNBERG Telefon 0911 / 22 25 25 - Fax 0911 / 24 38 51 28.-30. August 2014 www.auktionshausweidler.de [email protected] seit 1980 Das Haus mit Spezialauktionen öffentlich bestellter und vereidigter Auktionator 1850. Auktion Preiskatalog Kette mit Anhänger JIRGENS Pt. Solitärdiamant 1,58ct. Kat.-Nr. 2836 Damenring Pt. 950 Solitärdiamant ca. 2ct. Kat.-Nr. 2835 Auswahl Schmuck GG/WG 18ct. u.a. z.T. mit Brillanten Houwelier CARL THOMASS u.a. Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER (wohl Louise MAX-EHRLER 1850-1920) „Die Puppennäherin“ Kat.-Nr. 413 Barockkommode m. Vitrinenaufsatz wohl 18. Jh. Nussbaum wohl Holland Kat.-Nr. 5813 Zweirad HONDA Goldwing Bj. 2001 blau ca. 10.000 km Kat.-Nr. 4904 Kaffee-/ Teekern Sterlingsilber Kat.-Nr. 278 Teilnachlass Graf Radetzky und Familie

Page 1: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

weiterer Auktionstermin auf Seite 120

A U K T I O N S H A U SW E I D L E R KG

Albrecht-Dürer-Platz 8 · 90403 NÜRNBERGTelefon 0911 / 22 25 25 - Fax 0911 / 24 38 51

28.-30. August 2014

[email protected]

seit 1980Das Haus mit Spezialauktionen

öffentlich bestellter und vereidigter Auktionator

1850. AuktionPreiskatalog

Kette mit Anhänger JIRGENS Pt.

Solitärdiamant 1,58ct.Kat.-Nr. 2836

Damenring Pt. 950 Solitärdiamant ca. 2ct.

Kat.-Nr. 2835

Auswahl Schmuck GG/WG 18ct. u.a.z.T. mit Brillanten

Hofjuwelier CARL THOMASS u.a.Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841

Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER(wohl Louise MAX-EHRLER 1850-1920)

„Die Puppennäherin“Kat.-Nr. 413

Barockkommode m. Vitrinenaufsatz

wohl 18. Jh. Nussbaum wohl Holland

Kat.-Nr. 5813

Zweirad HONDA Goldwing Bj. 2001 blau ca. 10.000 km

Kat.-Nr. 4904

Kaffee-/ Teekern SterlingsilberKat.-Nr. 278

Teilnachlass Graf Radetzky

und Familie

Page 2: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 2

Konvolut Figuren PLASTINOL wohl Spielwarenfabrik EUGEN DIETZ u.a.Kat.-Nr. 1020

Auswahl Schmuck GG/WG 18ct.Farbsteine u.a.

Kat.-Nr. 2888 / 2889

Figur Porzellan NYMPHENBURG

„Junge Frau mit Blumen“

Kat.-Nr. 82

Konvolut Besteck Silber 800 u.a.Kat.-Nr. 3243

Auswahl Reservistenkrüge um 1907/1909 u.a.Kat.-Nr. 618-621

Konvolut Blechspielzeug SCHUCO DISTLER u.a.Kat.-Nr. 1010-1013

Teeservice Porzellan ROSENTHAL weiß„Zaubersee“

Kat.-Nr. 4038

Auswahl HUMMEL-Figuren versch.Figur Porzellan HUTSCHENREUTHER

„Tänzerin“Kat.-Nr. 4087 / 4088

Herrenarmbanduhr IWC SCHAFFHAUSENGG 18ct.

Kat.-Nr. 2747

Auswahl Modelleisenbahn LGB TRIX

FLEISCHMANN u.a.Kat.-Nr. 1008

Auswahl Schmuck GG 8/14/18ct.Armbänder Collier Ringe u.a. z.T.

Diamanten Farbsteine u.a.Kat.-Nr. 2822-2829

Page 3: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 3

Auktionshaus Weidler KG seit 1980 Top-Adresse für alle Sammlungsgebiete1850. Auktion | Haupthaus | 28.-30. August 2014

Albre cht-Dürer-Platz 8 90403 Nürnb erg

Rufen Sie uns an! Wir beraten Sie gerne!

Telefon: 0911 – 22 25 25 E-Mail: [email protected]: 0911 – 24 38 51 Internet: www.auktionshausweidler.de

Besichtigungszeiten: Freitag, 22.8.2014 15 – 19 Uhr Samstag, 23.8.2014 11 – 17 Uhr Montag, 25.8.2014 15 – 19 Uhr Dienstag, 26.8.2014 15 – 19 Uhr Mittwoch, 27.8.2014 15 – 19 Uhr

Auktionstermine: Donnerstag, 28.8.2014 ab 15 – 16.30 Uhr Kunst und Antiquitäten Teil I: Auktion im Erdgeschossab ca. 17 Uhr Varia Teil I: Auktion im Untergeschossab ca. 18 Uhr Spielzeug: Auktion im Untergeschoss

Freitag, 29.8.2014ab 15 Uhr Schmuck, Uhren, Orden, Münzen, Bestecke: Auktion im Untergeschoss Samstag, 30.8.2014ab 9 Uhr Kunst des 20. Jahrhunderts (Bilder, Varia, Möbel, u.a.): Auktion im Rückgebäudeab 12 Uhr Bücher, Briefmarken, Postkarten u.a.: Auktion im Untergeschossab ca. 12.30 Uhr Varia II: Auktion im Untergeschoss Kunst und Antiquitäten Teil II: Auktion im Untergeschossab ca. 15.30 Uhr Fränkische Künstler: Auktion im Erdgeschoss

Abholung und Nachverkauf: während und nach der AuktionMontag, 1.9.2014 10 – 17 Uhr → Mitarbeiter helfen beim Verpacken der Ware!Dienstag, 2.9.2014 10 – 17 UhrMittwoch, 3.9.2014 10 – 17 Uhr

Auktionstermine 2014: Albrecht-Dürer-Platz 8 20.-22.11.2014 Radbrunnengasse 6 12.9.2014 / 5.12.2014 Aufgeld: 20% zzgl. 19% MwSt. = 23,8%Aufrufpreise: o.L. (ohne Limit) 5 – 20€ / z.T. mit Limit

Hinweise: Bei den angebotenen Gegenständen sind nicht alle Beschädigungen angegeben, siehe Absatz 2 der Versteigerungsbedingungen. Für eventuelle Druckfehler wird keine Haftung übernommen.

Bankverbindung: Sparkasse Nürnberg BLZ 760 501 01 Konto 1.009.000 IBAN: DE77 7605 0101 0001 0090 00 SWIFT-BIC: SSKNDE77XXX

Page 4: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 4

Abb. Abbildungbem. bemaltber. beriebenbesch. beschädigtbeschn. beschnitten/beschnitztbest. bestoßenbet. betiteltbez. bezeichnetcol. coloriertct. Karatdat. datiertdef. defektdto. dito - wie vorstehendfränk. fränkischfurn. furniertgekl. geklebtgeschl. geschliffengeschn. geschnitztgest. gestempeltgestr. gestrichengetr. getriebenGG Gelbgold

goldf. goldfarbengr. Grammgrav. graviertH HöheHrsg. HerausgeberJg. JahrgangJh. Jahrhundertkl. kleinKonv. KonvolutL LängeL.o. Links obenL.u. Links untenLwd. Leinwandmin. minimalM.u. Mitte untenmonogr. monogrammiertnum. nummeriertnztl. neuzeitlichorig. originalPl. PlattePP Polierte PlattePt. Platin

rep. repariertrep.bed. reparaturbedürftigrest. restauriertRa. RahmenRhG Rahmen hinter GlasRG RotgoldRoséG RoségoldR.o. Rechts obenR.u. Rechts untenrücks. rückseitigSi. Silbersign. signiertu.a. und anderesungem. ungemarktungest. ungestempeltunles. unleserlichunsign. unsigniertverg. vergoldetversch. verschiedenWG Weißgoldz.T. zum Teilzus. zusammen

Im Katalog verwendete Abkürzungen:

Unser Auktionsteam

Gabriele WeidlerHerbert WeidlerAuktionatorKathrin Weidler

AuktionatorinKerstin WeidlerAuktionatorin

KarolineKotarsky Dipl. BW

Sabine Berndt M.A.

BeateSüss M.A.

Sonja Simon M.A.

Michael McCoy M.A.

Carolin Murrer M.A.

Weitere MitarbeiterFranziska Trump Dipl. Mus.Nanette Unger M.A.

Unsere AuszubildendenAnna-Lena HofmannAmanda HofmannSven Weidenhammer

Page 5: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 5Seite - 5

Der Zeitplan zur 1850. Auktion

1850. Auktion: Kunst und Antiquitäten Teil I Donnerstag 28.8.2014 15 Uhr - ca. 16.30 Uhr 1-82 150-155 160-167 180-279 300-318 325-332 350-414 1851. Auktion: Varia Teil I Donnerstag 28.8.2014 ca. 17 Uhr - ca. 18 Uhr 450-599 600-621 650-704 1852. Auktion: Altes Spielzeug Donnerstag 28.8.2014 ca. 18 Uhr - ca. 18.30 Uhr 1000-1100 Diese Objekte befinden sich im Untergeschoss 1853. Auktion: Alter und gebrauchter Schmuck, Uhren, Orden, Münzen, Bestecke u.a. Freitag 29.8.2014 15.00 Uhr - ca. 20 Uhr 2000-2897 Diese Objekte befinden sich im Untergeschoss 3000-3090 3100-3246 1854. Auktion: Kunst des 20. Jahrhunderts (Bilder, Varia, Möbel u.a.) Samstag 30.8.2014 9.00 Uhr - ca. 11.00 Uhr 4000-4178 Diese Objekte befinden sich im Rückgebäude 4300-4347 4500-4748 4800-4862 4880-4898 4900-4904 1856. Auktion: Bücher, Briefmarken, Postkarten u.a. Samstag 30.8.2014 12.00 Uhr - ca. 12.30 Uhr 5000-5136 Diese Objekte befinden sich im Untergeschoss 1851. Auktion: Varia Teil II Samstag 30.8.2014 ca. 12.30 Uhr - ca. 13.00 Uhr 5500-5534 Folgende Positionen befinden sich nebenan, Albrecht-Dürer-Platz 8 5540-5571 diese Objekte werden im Untergeschoss / großer Auktionssaal versteigert 5600-5624 5640-5646 5650-5664 Folgende Positionen befinden sich im Schürstabhaus, ab 13.00 Uhr 5800-5813 Albrecht-Dürer-Platz 4 5820-5824 diese Objekte werden im Untergeschoss / großer Auktionssaal versteigert 5830-5837 5850-5877 5880-5890 5900-5928 5940-5944 5950-5964 5965-5978 5980-5985 1850. Auktion: Kunst und Antiquitäten Teil II Samstag 30.8.2014 ca. 13.30 Uhr - ca. 15 Uhr 6000-6199 Diese Objekte befinden sich im Untergeschoss 6200-6222 6300-6314 6400-6426 6450-6463 6500-6654 1857. Auktion: Fränkische Künstler Samstag 30.8.2014 ca. 16 Uhr - ca. 16.15 Uhr 7000-7034 Die Objekte befinden sich im Erdgeschoss/Eingangsbereich

Page 6: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 6

Kaufauftrag für die1850. Auktion28.-30. August 2014Die nebenstehende Bieternummerist für alle 3 Auktionstage gültig.

Hiermit erkenne ich die Versteigerungsbedingungen desAUKTIONSHAUSES WEIDLER an.

Personalausweis/Führerscheinlege ich vor.

Unterschrift

AUKTIONSHAUS WEIDLER

VERSTEIGERUNGEN · KUNSTAUKTIONEN- ÖFFENTLICH BESTELLTER UND VEREIDIGTER VERSTEIGERER -

ALBRECHT-DÜRER-PLATZ 8 · 90403 NÜRNBERGhttp://www.auktionshausweidler.de - E-Mail: [email protected]

TELEFON 0911/22 25 25 ODER 22 25 45FAX 0911/24 38 51

BIETERNUMMER

Nachname Vorname

Telefon-Nummer Straße

Postleitzahl Ort

Katalog-Nr. Höchstgebot - € Bezeichnung (siehe Katalog) Katalog-Nr. Höchstgebot - € Bezeichnung (siehe Katalog)

Telefonisches Mitbieten bei Limita ab € 250,- nach vorheriger Anmeldung und schriftlicher Bestätigung. Ein Telefongebot bedeutet in jedem Fall das Bieten des Limitpreises, bzw. bei „Ohne-Limit“ -Positionen ein Einstiegsgebot von ca. 250 Euro auch wenn wir Sie zum Aufruf nicht erreichen sollten. Eine Garantie für das Zustandekommen der Telefonverbindung kann nicht übernommen werden.

Garantie für schriftliche Vorgebote (auch Fax und Email) bis einschließlich letzten Besichtigungstag !!! Telefonisches Mitbieten ab 250 € möglich !!!

Garantie für schriftliche Vorgebote (auch Fax u. E-Mail) bis einschließlich letztem Besichtigungstag!Die fünf Möglichkeiten, an unseren Auktionen teilzunehmen:

Persönliche Teilnahme an der Auktion.

Per Post schriftliche Gebote zusenden.

Per Fax Ihre Gebote einreichen.

Per E-Mail: [email protected] (Anmeldung im Internet erforderlich)

Ich beauftrage das Auktionshaus Weidler, in meinem Namen und auf meine Rechnung in oben genannter Auktion für obige Katalog-Nummern bis zum angegebenen Höchstbetrag zu bieten. Bei Aufträgen ist die angegebene Katalog-Nummer verbindlich (nicht der Titel des Gegenstandes). Die Gebote sind bindende Höchstgebote und enthalten nicht das Aufgeld von 20% sowie die gesetzliche Mehrwertsteuer; der Zuschlag kann auch zu einem niedrigeren Preis erfolgen.

Zahlungsbedingungen: Bei Abholung der ersteigerten Waren sofort oder 5 Tage nach Erhalt der Rechnung bar oder Überweisung auf das Konto bei der Sparkasse Nürnberg, Konto-Nr. 1.009.000, BLZ 760.501.01 IBAN: DE77 7605 0101 0001 0090 00 SWIFT-BIC: SSKNDE77XXX

Datum:_________________________ Unterschrift:_________________________________________________

Page 7: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Nr. # Bezeichnung Einlieferer Limit €

Seite - 7

1850. Auktion Kunst und Antiquitäten Teil I am Donnerstag, 28. August 2014 ab 15 Uhr

Porzellan und Keramik:

1. 1 Figur Porzellan NYMPHENBURG "Die Schnitterin" weiß Entwurf: Josef

WACKERLE (1880-1959) H ca. 38cm Alterssp. **siehe Fotokatalog** 85310 400,00

2. 1 Figur Porzellan NYMPHENBURG "Flora" weiß Entwurf: Josef WACKERLE 1925 H ca. 66cm gekl. min. Alterssp. **siehe Fotokatalog**

85310 o.L.

3. 1 Vase Porzellan MEISSEN mit aufgesetzten vollplastischen Blüten z.T. bem. Blütendekor H ca. 30cm min. Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85309 o.L.

4. 1 Figur Porzellan NYMPHENBURG "Raucher mit Hund" Entwurf: Josef WACKERLE bem. u. goldstaff. H ca. 57cm gekl. Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85310 o.L.

5. 1 Figur Porzellan NYMPHENBURG "Raucher mit Tabaktopf" Entwurf: Josef WACKERLE bem. u. goldstaff. H ca. 55,5cm gekl. min. besch. Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85310 o.L.

6. 1 Speiseservice Porzellan MEISSEN z.T. 2x gestr. korallfarbener Rand / Goldrand für 12 Pers. mit Platten Saucieren Terrine Schalen u.a. Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85221 750,00

7. 1 Konvolut Figuren Porzellan NYMPHENBURG ROYAL COPENHANGEN u.a. "Hasen / Mäuse / Pelikan / Schildkröte" u.a. z.T. bem. versch. Größen Altersspuren

85310 o.L.

8. 1 Vase Porzellan KÖNIGLICH TETTAU "Vista" weiß Künstlerkollektion Oskar KOLLER H ca. 28cm min. Altersspuren

85309 o.L.

9. 1 Figur Porzellan ROSENTHAL "Schäferhund" Entwurf: T. KERNER (wohl Theodor K. 1884-1966) Unterglasurbem. L ca. 85cm H ca. 47cm min. Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85309 800,00

10. 1 Vase Porzellan MEISSEN kraterförm. bem. Blumendekor goldstaff. H 25cm min. ber. Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85115 140,00

11. 1 Figur Porzellan NYMPHENBURG "Wandernder Bote mit Hund" weiß Pressmarke Entwurf: wohl Franz Anton BUSTELLI (wohl 1723-1763) H 18cm min. Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85081 225,00

12. 1 Figur Porzellan MEISSEN Knaufschwerter "Ziegenhirtin" Unterglasurbem. Terrainsockel H ca. 25cm besch. gekl. rest. bed. Alterssp. **siehe Fotokat.**

85135 210,00

13. 1 Figurengruppe Porzellan DRESSEL KISTER & Co. wohl 1.H. 20.Jh. "Rokokopaar mit Putto" Unterglasurbemalung goldstaff. H ca. 24cm besch. ber. Alterssp. **siehe Fotokat.**

85135 210,00

14. 1 Figur Porzellan KPM "Junge Frau mit Früchtekorb" weiß Rocaillesockel H ca. 21cm min. Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85102 140,00

15. 1 Figur Porzellan KPM "Chinesische Drehleiherspielerin" weiß rechteckiger Sockel H ca. 24cm z.T. besch. Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85102 110,00

16. 1 Figur Porzellan KPM "Chinesischer Lautenspieler" weiß rechteckiger Sockel H ca. 22cm blaue Unterglasurmarke min. Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85102 140,00

17. 1 Figur Porzellan KPM "Dudelsackspieler" weiß H ca. 22cm blaue Unterglasurmarke min. Glasursprung min. Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85102 140,00

18. 1 Figur Porzellan KPM "Teufel" weiß H ca. 10,5cm min. besch. Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85102 80,00

Page 8: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 8

19. 1 Figur Porzellan KPM "Galanter Wanderer" weiß auf Rocaillesockel H ca. 23cm blaue Unterglasurmarke min. besch. min. Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85102 110,00

20. 1 Figur Porzellan KPM "Junge Frau mit Korb und Bierkrug" weiß auf Rocaillesockel H ca. 21cm blaue Unterglasurmarke min. Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85102 140,00

21. 1 Teller Porzellan wohl DERBY STEVENSON HANCOCK wohl 19.Jh. blau-roter floraler Dekor goldstaff. "Imari-Dekor" Durchm. 25cm ber. min. best. Altersspuren

85025 40,00

22. 1 Figur Porzellan HÖCHST "Heinz Rühmann" Biskuitporzellan weiß im Sockel sign. Kurt MOSER u. dat. (19)81 H 25,5cm min. Altersspuren

85058 90,00

23. 1 Porzellanfigur ROSENTHAL "Sitzender weibl. Akt" weiß bez. L.F.G. 1x gestr. Alterssp.

85042 350,00

24. 1 Tabatière / Deckeldose Porzellan bem. Messingmontierung L ca. 10cm min. ber. Altersspuren

85115 110,00

25. 1 Figur Porzellan "Geier" weiß goldstaff. H ca. 13cm Marke: blauer Bienenkorb ber. min. besch. Altersspuren

85115 55,00

26. 1 Figurengruppe Porzellan HUTSCHENREUTHER "Kinderreigen" bemalt Entwurf K. TUTTER (wohl Karl T. 1883-1969) H ca. 21cm min. ber. Alterssp. **siehe Fotokatalog**

85010 o.L.

27. 1 Kaffeeservice Porzellan MEISSEN 2x gestr. bem. "Blumendekor" goldstaff. für 4 Pers. Platten Schnapsbecher Zuckerdose Milchkännchen u.a. min. besch. Altersspuren **siehe Abbildung**

85087 600,00

28. 1 Figur Porzellan MEISSEN "Reh" weiß H 21,5cm min. Alterssp. 85182 o.L.29. 1 Figur Porzellan MEISSEN Knaufschwerter "Junges Mädchen mit

Kopftuch" bemalt H ca. 13cm min. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 85257 800,00

30. 1 Hochzeitskrug Fayence gebauchte Form wohl 19.Jh. wohl Burgenland oder DURLACH am Boden gem. DA / DD(?) polychrome Fassung m. Scharffeuerfarben bem. "Frau gibt Schreiner Wein zu trinken" m. Spruch u. Partnernamen m. Zinnmontierung H ca. 30cm Craquelé am Stand mehrere Chips ber. Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85096 310,00

31. 1 Westerwälder Ritzkrug wohl 18.Jh. kobaltblaue Bem. floraler Dekor sowie eingeritzter Dekor "Pferde" m. Zinndeckel geritzt "19 PF" H 22cm Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85096 160,00

32. 1 Westerwälder Ritzkrug wohl 18.Jh. Walzenform kobaltblaue Bem. eingeritzter Dekor "Tulpen" m. Zinndeckel H 24cm Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85096 120,00

33. 1 Westerwälder Ritzkrug wohl 18.Jh. kobaltblaue Bem. florale Ranken mit Reliefdekor "Pferde" H ca. 27cm Corpus leicht deformiert Risse Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85096 280,00

34. 1 Kaffeeservice Porzellan MEISSEN "Indisch grün" goldstaff. für 8 Pers. Kuchenplatte Schale Milchkännchen Zuckerdose Tassen Untertassen Teller min. Gebrauchsspuren

85309 600,00

35. 1 Pilasterkrug Fayence wohl Ende 18.Jh. m. bunten Scharffeuerfarben bem. blumendekorierte Reserven auf mangan-jaspiertem Fond m. Zinnmontierung H ca. 26cm min. Risse geschweif. Deckelform m. Münzprägung "Ludwig XVI." besch. rest. kein Standring Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85096 230,00

36. 1 Walzenkrug Fayence wohl 18.Jh. grüngelblich gehaltene Scharffeuerfarben "Vogel im Baum" m. Zinnmontierung H ca. 22cm (H ohne Knauf) Altersspuren von innen rest. Teil fehlt Farbverluste **siehe Fotokatalog**

85096 200,00

Page 9: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 9

37. 1 Walzenkrug Fayence wohl 19.Jh. mehrfarbig polychrome Aufglasurbemalung "Vögel in Blütenzweigen" m. Zinnmontierung H ca. 28cm am Deckel bez. "J.G. Heine" u. dat. 1822 Abschlussring fehlt Boden u. Rand besch. rest. oberer Zinnring fehlt Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85096 280,00

38. 1 Walzenkrug Fayence wohl 19.Jh. Franken m. bunten Scharffeuerfarben bem. "Vogel und Palmen" m. Zinnmontierung H ca. 22cm auf d. Deckel monogr. u. bez. '27 Glasurfehler ein langer Riss Rand rest. Deckel gelötet Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85096 200,00

39. 1 Walzenkrug Fayence wohl Crailsheim 1780 (laut Einl.) Kaltmalerei in rot und gold Blumen- und Blattdekor Zinnmontierung / -deckel H 25cm z.T. ber. Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85060 425,00

40. 1 Fayencekrug wohl SCHREZHEIM 19.Jh. blauer Fond Kaltmalerei in orange u. gold m. Zinndeckel u. Montierung H ca. 24cm ber. gekl. Alterssp.

85010 130,00

41. 1 Figur Porzellan HUTSCHENREUTHER 1x gestr. "glaoppierende Pferde" weiß H ca. 30cm min. best. Alterssp. **siehe Fotokatalog**

85010 o.L.

42. 1 Figur Porzellan HUTSCHENREUTHER "Fohlen" bemalt H 26cm min. best. Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85010 o.L.

43. 2 Figuren Porzellan "Fohlen" "Steigender Gaul" z.T. bemalt versch. Größen z.T. min. best. Alterssp. **siehe Fotokatalog**

85010 o.L.

44. 1 Vase Porzellan ROSENTHAL studio-line goldstaff. bem."Blütendekor" H 22cm min. Alterssp.

85224 o.L.

45. 1 Konvolut Porzellan MEISSEN z.T. Marcollinizeit KPM AUGARTEN u.a. z.T. bem. "Blütendekor" u.a. z.T. goldstaff.: Tassen Coppchen Kanne Teller z.T. besch. gekl. Alterssp. **siehe Fotokataog**

85257 o.L.

46. 1 Schale Porzellan MEISSEN bem. z.T. goldstaff. Indisch purpur L 18,5cm min. Alterssp.

85204 o.L.

47. 1 Konvolut Porzellan MEISSEN z.T. Knaufschwerter / Pfeifferzeit goldstaff. bem. "Blütendekor" Teetassen Untertassen kleine Teller u.a. z.T. gestr. Alters- / Gebrauchssp.

85267 o.L.

48. 1 Prunkteller Porzellan MEISSEN Pfeifferzeit Fahne m. reliefiertem goldstaff. "Weinlaubdekor" Spiegel m. "Blütendekor" Durchm. 29cm

85267 o.L.

49. 1 Kaffee- / Speiseservice Porzellan HEREND "Petersilie" Goldrand sehr umfangr. Platten Schalen Kerzenleuchter Väschen u.a. Alters- / Gebrauchspuren

85202 o.L.

50. 4 Kaffeegedecke Porzellan MEISSEN z.T. mehrfach gestr. goldstaff. Blumendekor min. Alterssp.

85224 250,00

51. 1 Teeservice Porzellan HEREND "Rotschild Oiseaux" u.a. f. 6 Pers. Teekännchen Schalen Vasen u.a. min. best. Gebrauchsspuren

85202 o.L.

52. 1 Figur Biskuitporzellan ROSENTHAL 1x gestr. "Portraitbüste eines Knaben" Entwurf: SCHLIEPSTEIN (wohl Gerhard S. 1886-1963) H ca. 30cm Altersspuren

85042 250,00

53. 1 Figurengruppe Porzellan HUTSCHENREUTHER "Wildentenpaar" bem. Entw. ACHTZIGER (wohl Hans A. 1918-2003) H ca. 37cm min. best. Alterssp. **siehe Fotokatalog**

85010 o.L.

54. 4 Schokoladentassen m. Untertassen und Teller Porzellan KPM Tassen jew. m. 3 Tatzenfüßen Schlangenhenkel schwarzer Rand sowie Goldrand Altersspuren

85257 400,00

55. 1 Konvolut Porzellan FÜRSTENBERG AUGARTEN u.a. Mokkatässchen Zuckerdose Glocken u.a. z.T. berieben Alterssp.

85263 o.L.

56. 1 Mokkaservice Porzellan MEISSEN z.T. Knaufschwerter z.T. mehrfach gestr. "Zwiebeldekor" f. ca. 7 Pers. min. besch. / Gebrauchssp.

85181 o.L.

Page 10: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 10

57. 1 Konvolut Porzellan ROYAL COPENHAGEN blauer Blütendekor Tassen Untertassen Teller u.a. Gebrauchssp.

85181 o.L.

58. 1 Kaffeeservice Porzellan JAEGER THOMAS & Co MARK TREDWITZ "Kleeblattdekor" f. 8 Pers. Teekanne Kaffeekanne Zuckerdose Milchkännchen u.a. min. Gebrauchssp.

85181 o.L.

59. 2 Reliefe wohl Biskuitporzellan ÄLTESTE VOLKSSTÄDTER PORZELLANFABRIK TRIETNER, ENS & Co. "Nymphen" H ca. 27cm z.T. besch. Alters- / Gebrauchssp.

85261 100,00

60. 1 Honigkrug (lt. Einl.) blaugraue Glasur m. geprägtem Zinndeckel H ca. 22cm Risse Chips Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85096 135,00

61. 1 Vase Fayence DELFT Blaumalerei Blumendekor H ca. 39cm min. Craquelé Altersspuren

85115 110,00

62. 1 Kanne Fayence grauer Fond Ritzdekor H 41cm z.T. Risse best. Altersspuren

85010 80,00

63. 1 Kanne Ton wohl Bulgarien wohl 19.Jh. bem. H 26cm rest. gekl. min. besch. Farbverluste Altersspuren

85010 70,00

64. 1 Fayenceteller wohl MING DYNASTIE 1465-1487 (lt. Zertifikat) kobaltblauer floraler Dekor Durchm. 20cm Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85178 100,00

65. 1 Kaffeetasse mit Untertasse Porzellan gem. SPM wohl 19.Jh. bem. u. goldstaff. "Stadtansichten" ber. Altersspuren

85104 100,00

66. 1 Mokkatasse mit Untertasse Porzellan gem. Bienenkorb wohl AUGARTEN WIEN bem. u. goldstaff. Rankendekor m. Bildmedaillon min. Altersspuren

85104 100,00

67. 2 Tischkartenhalter wohl MEISSEN (lt. Einl.) wohl 19.Jh. bem. u. goldstaff. "Portraitdarstellungen" H ca. 7cm z.T. besch. Altersspuren

85104 100,00

68. 1 Cachepot Porzellan NYMPHENBURG weiß m. Jugendstilornament H 17cm Gebrauchsspuren

85310 o.L.

69. 1 Konvolut Hausrat Zinn Porzellan u.a. HEREND AUGARTEN u.a. Teller Schokoladenkanne Figur z.T. besch. Altersspuren

85354 o.L.

70. 1 Tasse / Untertasse Porzellan wohl MEISSEN um 1720 Goldmalerei "Chinoiserie" sowie 1 Koppchen Porzellan MEISSEN Knaufschwerter "Tischchen" jew. ber. Altersspuren

85354 o.L.

71. 1 Vase Porzellan MEISSEN Pfeifferzeit bem. "Blumendekor" goldstaff. H 16cm Gebrauchsspuren

85010 o.L.

72. 1 Konvolut Porzellan u.a. MEISSEN Knaufschwerter Schälchen Tasse / Untertasse bem. "Chinoiserie" u.a. Alters- / Gebrauchssp.

85354 o.L.

73. 1 Tabatière Fayence wohl 18. / 19.Jh. bem. wohl "Biblische Szenen" Messingmontierung L 9cm stark besch. Altersspuren

85354 o.L.

74. 1 Platte Porzellan MEISSEN Knaufschwerter bem. "Kakimondekor" goldstaff. 2 Handhaben L 41cm Altersspuren

85354 o.L.

75. 1 Figur Porzellan HUTSCHENREUTHER US-Zone "Rokokodame mit Früchtekorb" Unterglasurbem. goldstaff. H ca. 25cm ber. Altersspuren

85010 o.L.

76. 1 Vase Fayence DELFT Blaumalerei "Blumendekor" H ca. 37cm besch. Altersspuren

85011 o.L.

77. 1 Wandteller Porzellan KPM bem. "Wildente im Sonnenaufgang" sign. P. MIETHE Durchm. 41cm min. Altersspuren

85011 300,00

78. 1 Vase Porzellan MEISSEN bem. "Kakimondekor" goldstaff. H 37cm min. ber. Altersspuren

85011 500,00

79. 3 Teile Porzellan MEISSEN z.T. Knaufschwerter / Pfeifferzeit u.a. z.T. kobaltbl. Fond goldstaff. "Rocaillegirlanden" Kaffeekanne Milchkännchen Zuckerdose z.T. ber. gechipt Altersspuren

85331 100,00

80. 1 Teller Fayence wohl 18.Jh. bem. Scharffeuerfarben purpur "Blumendekor" Durchm. 23cm besch. Altersspuren

85010 o.L.

Page 11: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 11

81. 1 Kaffeeservice Porzellan HEREND bem. "Rotschild Oiseaux" Goldrand für 8 Pers. Tassen Untertassen Teller Platten Milchkännchen Zuckerdose Kaffeekanne fehlt min. Altersspuren

85083 o.L.

82. 1 Figur Porzellan NYMPHENBURG "Junge Frau mit Blumen" bem. goldstaff. ca. H 23cm min. Altersspuren **siehe Abbildung**

85020 o.L.

Figuren:

150. 1 Figur Holz wohl 1450 / 80 "Anna Selbdritt" farbig gefasst Reste von

Vergoldung H ca. 62cm min. besch. rest.bed. Altersspuren **siehe Fotokat.**

85092 2.450,00

151. 1 Figur Holz "Maria" farbig gefasst H ca. 73cm Farbverluste best. Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85080 570,00

152. 1 Bronzekopf wohl Benin H ca. 40cm Alterssp. 85010 140,00153. 3 Bronzebüsten wohl 19.Jh. sign. VAN DER SKAETEN (wohl Georges S.

1856-1941) "Herrenportrait" "Damenportraits" rücks. sign. Gießereistemp. Sociéte des Bronzes de Paris jew. m. Marmorsockel versch. Größen jew. Altersspuren

85309 o.L.

154. 1 Bronzefigur sign. SCHMIDT-FELLING "Krieger" H ca. 23cm min. Dellen Altersspuren

85252 600,00

155. 1 kl. Konvolut Wiener Bronzen z.T. BERMANN "Orientale" "Weiblicher Akt" u.a. versch. Größen jew. Altersspuren

85252 o.L.

Elfenbein u.a.:

160. 1 Figur wohl Elfenbein China "Liegender weiblicher Akt" L ca. 31cm min.

Altersspuren **siehe Fotokat.** 85123 840,00

161. 1 Elfenbeinvase Asien beschnitzt H 17cm besch. Altersspuren 85023 200,00162. 1 Dolch Griff und Scheide Elfenbein beschnitzt Asien L 44cm Altersspuren 85023 200,00163. 1 Elfenbeinfigur China z.T. bemalt "Mann" auf Sockel H 30cm Altersspuren 85023 500,00164. 1 Elfenbeinfigur China z.T. bemalt "Mann" auf Sockel H 30cm Altersspuren 85023 500,00165. 1 Elfenbeinfigur China z.T. bemalt "Mann" auf Sockel H 30cm Altersspuren 85023 500,00166. 1 Stoßzahn wohl Elfenbein wohl vor 1920 L ca. 49cm Altersspuren **siehe

Abbildung** 85330 500,00

167. 2 Teile wohl Elfenbein wohl vor 1920 / 30 Stoßzahn u.a. versch. Größen Altersspuren **siehe Abbildung**

85330 500,00

Varia und Silber:

180. 1 Tee- / Kaffeekern Sterlingsilber Art déco gem: WTB (wohl Wilhelm

Binder) Teekanne Kaffeekanne Zuckerdose Milchkännchen Tablett Henkel u. Knäufe wohl Holz min. Alterssp. **siehe Fotokat.**

85309 o.L.

181. 1 Schreibtischgarnitur Sterlingsilber gem.: D&J über W in Wappen (wohl D&J WELBY) London wohl um 1916 2 Tintenfässer 1 Kerzenhalter u.a. Gesamtl. 38cm Alterssp. **siehe Fotokat.**

85309 o.L.

182. 1 Schale Sterlingsilber gem.: Georg JENSEN (wohl 1866-1935 Kopenhagen) "Wave" Entw. Henning KOPPEL 1948 dreieckiger Fuß geschw. Corpus Durchm. ca. 40cm min. Kratzer Alterssp. **siehe Fotokat.**

85309 o.L.

183. 1 Fischplatte / Terrine m. Deckel Sterlingsilber gem.: Georg JENSEN Entw. Henning KOPPEL wohl 1954 L ca. 43cm min. Altersspuren **siehe Fotokat.**

85309 o.L.

Page 12: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 12

184. 1 Schale Silber 800 wohl 19.Jh. 4 geschw. Füße getr. u. grav. Dekor "Früchte und Blüten" sowie "Schlachtenszene" 2 Handhaben L 52cm min. Alterssp. **siehe Fotokat.**

85164 o.L.

185. 1 Kelch / Pokal Silber 84 zol wohl Russland wohl 19.Jh. runder Fuß balusterförm. Schaft getr. u. grav. Dekor "Blattornament" sowie "Heilige" H 24,5cm min. Alterssp. **siehe Fotokat.**

85164 o.L.

186. 1 Kaffee- / Teekern Silber 800 gem. HW (wohl Emil Hermann WALDSTETTEN) Kaffeekanne Teekanne Zuckerdose Milchkännchen Tablett godronierte Form Alterssp. **siehe Fotokat.**

85164 1.000,00

187. 1 Kaffeekern u.a. Silber 900 getr. Rocaille- und Rosendekor min. Altersspuren **siehe Fotokat.**

85267 o.L.

188. 1 Zuckerdose und Milchkännchen auf Tablett Silber 800 gem. KEYSER Jugendstil sowie 1 Löffel Silber 84 zol Laffe sowie Stiel Cloisonnéarbeit min. Altersspuren **siehe Fotokat.**

85267 o.L.

189. 1 Schale Silber 800 gem. G. BORMANN godronierte Form m. geschl. Glaseinsatz Durchm. ca. 26,5cm min. Altersspuren **siehe Fotokat.**

85267 o.L.

190. 1 Handspiegel wohl 19.Jh. wohl Messing durchbrochen gearb. Griff und Rahmung Ranken- / Maskeron- und Puttidekor mit Farbsteinbesatz L ca. 32cm min. Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85115 170,00

191. 2 Stitzen wohl um 1900 GBN Blech Messing z.T. Kupfer- / Messingaufl. H jew. 30cm Altersspuren

85010 55,00

192. 1 Konvolut Mörser jew. mit Pistell H jew. 9,5 bis 14cm Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85082 225,00

193. 1 Türschloss wohl 17. / 18.Jh. Metall L ca. 40cm min. Altersspuren **siehe Fotokat.**

85125 210,00

194. 1 Türschloss wohl 17. / 18.Jh. Metall z.T. punzierter Dekor L 36cm min. Altersspuren **siehe Fotokat.**

85125 245,00

195. 1 Konvolut Silber u.a. z.T. WILLIAM HUTTON & SONS Kerzenleuchter Schalen u.a. min. Altersspuren **siehe Fotokat.**

85135 420,00

196. 1 Konvolut Silber 800 Kannen Tabletts Schale u.a. z.T. godronierte Form min. Gebrauchs- u. Alterssp. **siehe Fotokat.**

85267 o.L.

197. 1 Kanne & Becher Sterlingsilber Hammerschlagdekor z.T. vergol. min. Altersspuren **siehe Fotokat.**

85309 o.L.

198. 1 Jardiènere Silber 800 durchbr. gearbeiteter Fuß gondelförm. Corpus m. Widderköpfen z.T. Hammerschlagdekor H 19cm min. Altersspuren

85309 o.L.

199. 1 Ménage Kristallglas m. Sterlingsilbermontierung gem. RM über EH in Kleeblatt (wohl Richard MARTIN u. Ebenezer HALL) Sheffield wohl Ende 19.Jh. H ca. 28,5cm min. Alterssp.

85309 o.L.

200. 1 Standbilderrahmen Silber 925 für 2 Bilder 85003 100,00201. 1 Standbilderrahmen Silber 925 8x13cm 85003 80,00202. 1 Henkelschälchen Silber 900 H 10,5cm 85003 135,00203. 1 Standbilderrahmen Silber 925 "Bär" Innenmaß 13x8,5cm 85003 80,00204. 1 Standbilderrahmen Silber 925 für 2 Bilder 85003 90,00205. 1 Konvolut Hausrat 18. / 19.Jh. u.a. Sterlingsilber Metall versilbert u.a.

Becher Menora u.a. jew. Altersspuren 85354 o.L.

206. 1 Henkeltablett Silber 900 oval 85003 215,00207. 1 Galerietablett mit 2 Handhaben Silber 925 Rand durchbrochen gearbeitet L

37cm Gebrauchsspuren 85003 830,00

208. 1 Kerzenleuchter wohl WMF Metall versilbert 1-flammig H 21cm 85021 40,00209. 1 Kakaostreuer Silber 925 85003 90,00210. 1 Kerzenleuchter um 1955 versilbert 5-flammig WMF H 17,5cm 85003 80,00211. 1 Glasflakon mit Silberstöpsel 925 85003 45,00212. 1 Kinderbecher Silber 800 "Bär" 85003 90,00213. 1 Brillenetui Sterlingsilber 85003 250,00

Page 13: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 13

214. 1 Figur Metall wohl HAGENAU "Tänzerin" H ca. 14cm min. Altersspuren 85024 40,00215. 1 Figur Metall wohl HAGENAU "Akkordeonspieler" H ca. 13cm min.

Altersspuren 85024 50,00

216. 1 Serviertablett Silber 800 L 41cm 85003 970,00217. 1 Serviertablett Silber 925 geschweifte Form Rand durchbrochen gearbeitet

L ca. 35,5cm 85003 720,00

218. 1 Anbietschale Jugendstil Metall versilbert mit 3 Glaseinsätzen Durchm. ca. 28cm min. ber. Altersspuren

85024 150,00

219. 1 Konvolut Zinn 18. / 19.Jh. Kannen Teller u.a. z.T. Dellen Altersspuren 85351 o.L.220. 1 Konvolut Steinfeinzeug 19.Jh. Bierkrüge versch. Größen Altersspuren 85010 o.L.221. 1 Henkelschale WMF Metall versilbert mit geschliff. Glaseinsatz H 31cm

min. Altersspuren 85021 220,00

222. 1 Zuckerdose WMF Metall versilbert 4 gedrückte Kugelfüße gestauchter bauchiger Corpus flacher Deckel grav. ziselierter Dekor Mäanderband innen Restvergoldung H ca. 8cm min. Altersspuren

85021 110,00

223. 1 Bierkrüge Glas 19.Jh. jew. m. Zinndeckel versch. Größen Altersspuren 85010 o.L.224. 2 Karaffen Kristallglas m. Silbermontierung vergoldet gem. J.G&S (wohl

John GRINSELL & Sons) Birmingham wohl um 1887 geschliffener und getriebener Dekor jew. H 27,5cm Alterssp.

85309 o.L.

225. 1 Schreibtischgarnitur Sterlingsilber gem. EB über JB in Kleeblatt (wohl Edward and John Barnard) wohl London Ende 19.Jh. 2 Tintenfässer 1 Öllampe getr. Dekor "Girlanden und Widderköpfe" H ca. 30cm min. Alterssp.

85309 o.L.

226. 1 Deckelpokal wohl Silber / Metall Leipzig 1861 runde Standfläche m. Terrain darauf vollpl. Soldat Schaft in Form eines Baumes m. Blattkrone glockenförm. Kuppa aufgesetztem Wappen grav. "Ihrem verehrten Vize-Comandant Dr. von Zenker" innen vergoldet Deckel Knauf "Athena" H ca. 48cm z.T. min. besch. Alterssp. **siehe Fotokat.**

85221 600,00

227. 1 Vase Kristallglas m. Montierung Silber 800 geschl. H 34cm min. Alterssp. 85261 o.L.228. 1 Kerzenleuchter Sterlingsilber gem. Georg JENSEN Entwurf v. Henning

KOPPEL 3-flammig H. ca. 26cm Alterssp. 85309 o.L.

229. 1 Henkelkorb Sterlingsilber gem. IB (wohl Jan Lotter) wohl 19.Jh. durchbr. gearb. Girlanden- u. Amphorendekor H ca. 29cm Alterssp.

85309 o.L.

230. 1 Pendant Kerzenleuchter wohl Metall versilbert wohl 19.Jh. H ca. 30cm Alterssp. **siehe Fotokat.**

85181 o.L.

231. 1 Pendant Kerzenleuchter wohl Silber gem. I.I.D. H ca. 23cm Alterssp. 85309 o.L.232. 1 Pendant Kerzenleuchter wohl Silber Nürnberg gem. GH (wohl Meister aus

der Familie HÄBERLEIN) wohl um 1820 runder Fuß lyraförm. Schaft H ca. 18,5cm min. Alterssp.

85309 o.L.

233. 1 Deckelpokal wohl Silber Wertheim 2.H. 17.Jh. runder gekehlter Fuss konischer Corpus Haubendeckel getr. Blatt- und Kartuschendekor mit Jagdszenen / -motiven innen verg. H ca. 24cm min. Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85181 o.L.

234. 1 Deckeldose wohl Silber Augsburg wohl Ende 17.Jh. gem. HIS (wohl Hans Jacob SCHECH gest. 1692) 8 Kugelfüße oktogonale Basis und Korpus getr. Blatt- u. Früchtedekor z.T. vergold. H ca. 12cm min. Altersspuren **siehe Fotokat.**

85309 o.L.

235. 1 Kerzenleuchter Silber 835 5-flammig getr. Akanthusblattdekor H ca. 22cm Altersspuren

85191 o.L.

236. 1 Entfällt 85000 o.L.237. 3 Kannen Silber 800 u.a. wohl 19.Jh. Ausguss z.T. mit Straußenkopf versch.

Größen starke Alterssp. 85185 o.L.

238. 1 Pendant Vasen 19.Jh. / um 1930 Venedig (lt. Einl.) Messing z.T. emailliert H ca. 21cm z.T. ber. Altersspuren

85275 o.L.

Page 14: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 14

239. 1 Figur Glas LALIQUE "Kugelfisch" gelb H ca. 5,5cm min. Altersspuren 85204 o.L.240. 1 Kanne Glas transparent geschl. mit Silbermontierung 800 gem. R.

HOLTBUER Nachf. Leipzig H ca. 31cm min. Altersspuren 85267 o.L.

241. 1 Zinnkrug Rillendekor am Deckel bez. "M. HEISSEL a Gauern" und dat. 1838 H 28cm Stand leicht deformiert z.T. rest. Altersspuren

85096 100,00

242. 1 Zinnkrug am Deckel bez. "J.K." und dat. 1825 H 27cm z.T. rest. Altersspuren

85096 100,00

243. 1 Konvolut Teller u.a. Glas z.T. geschl. goldgehöht "Hirsche in Landschaft" versch. Größen z.T. ber. Altersspuren

85010 90,00

244. 1 Glasbild wohl 19.Jh. "Landschaft mit Wanderer und Kuh" H 50cm ber. Sprung Ra. ber. jew. Alterssp.

85010 70,00

245. 1 Frisierset Silber 835 1 Spiegel 3 Bürsten Gebrauchs- u. Altersspuren 85267 o.L.246. 1 Vase Jugendstil Glas grüntransparent mit Metallmontierung m. floralem

Rankendekor H ca. 30cm Altersspuren 85309 o.L.

247. 1 Vase Glas wohl Frankreich um 1910 an d. Wandung sign. ANDRONIO matiertes rauchfarb. Glas gelb u. braun überfangen relief. u. geätzter Dekor "Weißdornzweige und Früchte" H ca. 36cm min. Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85309 o.L.

248. 1 Zigarrendose Holz u. Metall versilbert L 13,5cm Altersspuren 85022 90,00249. 1 Anbietschale Metall versilbert WMF strahlenförmiger Rillendekor L 20cm 85022 70,00250. 1 Pendant Kerzenleuchter Sterlingsilber wohl Birmingham um 1913 gem.

HE & Co. im Rechteck (wohl HAWKSWORTH, EYRE & Co.) H ca. 23cm min. Altersspuren

85309 o.L.

251. 1 Faltfächer wohl 18.Jh. Stäbe wohl Elfenbein durchbrochen gearbeitet bem. Blüten- u. Fruchtdekor Fächerblatt Vorder- u. Rückseite bem. "Rokokoszenerien" H ca. 26cm min. besch. Alterssp. **siehe Fotokatalog**

85309 o.L.

252. 1 Faltfächer wohl 19.Jh. Stäbe Holz bem. floraler Dekor Fächerblatt monogr. N.D. "Biedermeierpaar" dat. (18)56 altkol. H ca. 28,5cm z.T. besch. Alterssp. **siehe Fotokatalog**

85309 o.L.

253. 1 Faltfächer wohl 18. / 19.Jh. Stäbe wohl Elfenbein durchbrochen gearbeitet bem. "Putti u. Rokokopaare" Fächerblatt z.T. radiert "Rokokoszene" altkol. z.T. bem. "Rankenornament" H ca. 26,5cm Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85309 o.L.

254. 1 Faltfächer wohl 19.Jh. Stäbe wohl Elfenbein durchbrochen gearbeitet z.T. bem. z.T. intars. Fächerblatt Vordeseite "Gesellschaft im Garten" Rückseite "Seelandschaft m. Burg" H ca. 24cm z.T. besch. rest. Alterssp. **siehe Fotokatalog**

85309 o.L.

255. 1 Faltfächer wohl 19.Jh. Stäbe durchbrochen gearbeitet z.T. verg. Fächerblatt bem. z.T. wohl Elfenbein "Chinoiserie" H ca. 25cm z.T. besch. min. Farbverl. z.T. gekl. Alterssp. **siehe Fotokatalog**

85309 o.L.

256. 1 Briséfächer 19.Jh. keilförm. Stäbe wohl Elfenbein bem. Vorderseite "Stadt im Winter m. Personenstaffage" Rückseite "Seelandschaft mit Booten" H ca. 17cm im Rahmen min. Alterssp. **siehe Fotokatalog**

85309 o.L.

257. 1 Briséfächer 19.Jh. Stäbe keilförm. wohl Elfenbein bem. Vorderseite "Antikisierende Szenerie in südl. Landschaft" Rückseite "Tempellandschaft m. Personenstaffage" H ca. 20cm z.T. min. Farbverluste min. besch. Alterssp. **siehe Fotokatalog**

85309 o.L.

258. 1 Faltfächer wohl Anfang 20.Jh. Fächerblatt Tüll m. Paillettenbesatz H ca. 19cm min. besch. Alterssp. **siehe Fotokatalog**

85309 o.L.

259. 1 Faltfächer wohl 19.Jh. Stäbe wohl Elfenbein durchbrochen gearbeitet z.T. bem. Fächerblatt Vorderseite "Historisierende Szene" H ca. 26cm besch. z.T. gekl. restbed. starke Alterssp. **siehe Fotokatalog**

85309 o.L.

Page 15: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 15

260. 1 Faltfächer wohl 19.Jh. Stäbe wohl Elfenbein Fächerblatt bem. u. bestickt "Rokokopaar" "Blütenornamente" H ca. 27,5cm besch. starke Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85309 o.L.

261. 1 Brotkessel Kupfer wohl 19.Jh. H ca. 35cm min. Dellen Altersspuren 85130 o.L.262. 1 Elfenbeinminiaturen 18. / 19.Jh. "Herrenportraits" versch. Größen gefasst

min. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 85257 o.L.

263. 1 Pendant Kerzenleuchter Sterlingsilber London Ende 18.Jh. polygon. Fuß balusterförm. Schaft jew. getr. Rocaille- / Blumendekor 1-flammig am Sockel bez. "The gift of Deputy Wm, touch to the Royal hospitalls of Brightwell and Bethlem March 18th 1772" H 29cm Dellen besch. Alterssp.

85164 500,00

264. 1 Tranchierplatte Silber 800 oval grav. Dekor L 65cm Gebrauchsspuren **siehe Fotokatalog**

85164 1.000,00

265. 1 Konvolut Silber 800 u.a. Schale Tablett Zuckerdöschen Milchkännchen versch. Dekore / Größen jew. Altersspuren

85130 o.L.

266. 1 Löffel Silber 84 zol wohl um 1895 Cloisonnéarbeit "Pflanzendekor" Stil gedreht Altersspuren

85354 o.L.

267. 1 Truhe Eisen wohl 18.Jh. 4 Kugelfüße rechteckiger Corpus bem. "Blumendekor" m. Scheinschloss Schließmechanismus im Deckel grav. H 22cm B 23cm T 14cm min. besch. ber. Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85338 o.L.

268. 1 Konvolut Zinn Schalen Teller min. Dellen Altersspuren 85010 o.L.269. 1 Henkelgefäß um 1910 / 20 Glas türkis transparent emaillebem. m.

Metallmontierung H ca. 36cm min. ber. Altersspuren 85354 o.L.

270. 1 Schale Silber Augsburg wohl 18. / 19.Jh. konkav geschwungene Form getr. Früchte- / Blumendekor L 13cm min. Altersspuren

85340 o.L.

271. 1 Konvolut Ikonen / Reiseikonen Messing wohl z.T. 19.Jh. versch. Größen Teile fehlen Altersspuren

85281 o.L.

272. 1 Konvolut Elfenbeinminiaturen 19.Jh. "Herrenportrait" "Damenportraits" versch. Größen Messingrahmen sowie 1 Ölgemälde wohl 19.Jh. "Kirchenruine mit Personenstaffage" Öl / Holz 7x5,5cm Rahmen u.a. Altersspuren

85326 o.L.

273. 1 Konvolut Silber 800 u.a. wohl Italien Kännchen Sektkühler versch. Größen Alterssp.

85325 o.L.

274. 1 Dolch wohl Ende 19.Jh. / um 1900 wohl Naher Osten Griff z.T. Bein / grav. L 30cm Altersspuren

85010 o.L.

275. 1 Kleines Konvolut Schatullen z.T. Holz z.T. Lackarbeiten u.a. versch. Größen z.T. Altersspuren

85354 o.L.

276. 1 Fensterbild wohl 19.Jh. "Heiliger" 28x20cm min. besch. Altersspuren 85355 o.L.277. 1 Brotkessel sowie 2 Backformen Kupfer 19.Jh. getr. Dekor z.T. H ca. 34cm

Dellen min. besch. jew. Altersspuren 85327 o.L.

278. 1 Kaffee- / Teekern Sterlingsilber Altersspuren **siehe Abbildung** 85020 o.L.279. 2 Miniaturen Elfenbein wohl Ende 18. / 19Jh. "Damenportraits" versch.

Größen min. besch. Altersspuren 85309 o.L.

Möbel und Einrichtungsgegenstände:

300. 1 Portaluhr 19.Jh. Alabastersäulen Metallverzierungen H 50cm Altersspuren

**siehe Fotokat.** 85134 280,00

301. 1 Zylinderbüro um 1800 / 1820 Nussbaum mit Intarsienarbeiten "Blumen" Teile ebonisiert außen 3 Schubladen H 102cm B 95cm T 55cm min. ber. Altersspuren **siehe Fotokat.**

85135 1.050,00

Page 16: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 16

302. 1 Kaminuhr Joh. NYBERG Stockholm wohl 19.Jh. Holz vergoldet rechteckiger Sockel mit vollpl. Greifen darauf rundes Uhrgehäuse Eimaillezifferbl. m. arab. Ziffern Fadenhängung m. Schlüssel H ca. 42cm ber. besch. Alterssp. **siehe Fotokatalog**

85309 150,00

303. 1 Kaminuhr MOISY à Paris Bronze wohl feuerverg. 4 Füße polygonaler Sockel geschw. Corpus Emaillezifferblatt mit arab. u. röm. Ziffern Abschluss: "Putto" Fadenaufhängung Stundenschlag H ca. 53cm Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85309 o.L.

304. 1 Taschenuhrenständer 19.Jh. Metall ebonisierter Holzsockel mit Glassturz Uhr bez. "Robert à Genève" Uhrenglas fehlt Zifferblatt besch. 4 Schlüssel Altersspuren

85034 145,00

305. 1 Tischuhr um 1900 Porzellan rechteckiger Sockel sowie Gehäuse dunkelbraun goldstaff. Druckdekor "Zentrale Szene aus der Nachtwache" Emaillezifferblatt m. röm. Ziffern Pendel H 28cm min. ber. Haarriss Alterssp.

85022 150,00

306. 1 Tischlampe balusterförmiger Porzellanfuß blau mit schwarz-rotem Fries "Herzen" messingfarbene Fassung 2-flammig Glasschirme alte Elektrif. z.T. berieben Alterssp.

85024 125,00

307. 1 Tischlampe Porzellanfuß bem. "Knabe" blütenförmiger Glasschirm H 47cm min. Altersspuren

85042 140,00

308. 1 Tischuhr wohl um 1920 / 30 Art déco rötliches Holzgehäuse Messingzifferblatt a.d. Werk gest. 278 SFAI Pendel H ca. 28cm Alterssp. / Riss

85021 350,00

309. 1 Bar- / Servierwagen Art déco Furnier / Glas 61,5x60x40cm min. besch. Altersspuren

85042 290,00

310. 1 Tischlampe um 1920 Porzellanfuß ROSENTHAL blaugrundig goldstaff. Kartusche mit Blumenmotiv Milchglasschirm H 46cm funktionstüchtig min. Altersspuren

85021 160,00

311. 1 Stehlampe wohl Jugendstil mit 3 Leuchten Glas blau opaque elektrifiziert H ca. 180cm min. Altersspuren

85024 400,00

312. 1 Beistelltischchen wohl Biedermeier wohl Palisanderfurnier polygonaler Standfuß 1 Schublade 75,5x53x43cm rest. min. Altersspuren

85021 300,00

313. 1 Spiegel wohl 18.Jh. Rahmen vergoldet Akanthusblatt- und Rocailledekor Gesamthöhe ca. 91cm Gesamtbreite ca. 74cm Altersspuren

85309 o.L.

314. 1 Tischuhr m. 2 Beistellern wohl Art déco wohl Marmor u.a. mit Abschluss vollplastische Figur Bronze "Tänzerin mit Pfau" H ca. 53cm Altersspuren

85024 580,00

315. 1 Tischlampe Metall / Messing Schirm grav. "Olympische Ringe - Berlin 1936" Fuß grav. "Gott mit uns" H ca. 44cm min. best. Alterssp. (siehe §§ 86 / 86a StGB)

85021 580,00

316. 1 Tischlampe Metall / Messing Art déco bez. "Olympische Ringe - Berlin 1936" H ca. 51cm min. best. Alterssp. (siehe §§ 86 / 86a StGB)

85024 580,00

317. 1 Tischlampe WMF wohl Art déco Metall verchromt rechteckiger Fuß Schaft "Stäbe / Kugeln" H 42cm min. Altersspuren

85021 650,00

318. 1 Stehlampe Petrolium um 1880 / 90 H 60cm Alterssp. 85024 650,00

Teppiche:

325. 1 Orientbrücke Seide altroségrundig floraler Dekor 200x128cm min. Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85309 800,00

326. 1 Orientbrücke Seide wohl China beigegrundig floraler Dekor 95x62cm z.T. ausgebl. Altersspuren

85311 o.L.

327. 1 Orientbrücke HEREKE Seide dunkelblaugrundig Nischendekor 82x55cm z.T. abgetr. Fransen beschn. Gebrauchsspuren

85234 o.L.

Page 17: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 17

328. 1 Orientbrücke TÄBRIZ beigegrundig m. pinkfarb. Akzenten 205x150cm min. Altersspuren

85309 o.L.

329. 1 Orientbrücke beigegrundig floraler Dekor u. Vogeldekor "Paradiesvögel" 250x160cm min. fleckig min. Gebrauchsspuren

85309 o.L.

330. 1 Orientgalerie GHOM Seide grüngrundig floraler Dekor 158x58cm Fransen beschn. Gebrauchsspuren

85234 o.L.

331. 1 Orientteppich beigegrundig floraler Fransen beschn. 233x158cm Gebrauchsspuren

85309 200,00

332. 1 Konvolut Orientbrücken Seide versch. Provenienzen / Dekore / Größen Fransen z.T. beschn. Alters- / Gebrauchssp.

85345 300,00

Ölgemälde u.a.:

350. 1 Ölgemälde sign. ROSALBIN (wohl Marie Abrahams ROSALBIN DE

BUNCEY 1852-1876) "Champs-Elysées" L.u. sign. Öl / Lwd. wohl doubliert 52,5x63cm Craquelé Rahmen ber. Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85309 600,00

351. 1 Ölgemälde sign. A. DEFAUX (wohl Alexandre D. 1826-1900) "Enten am Dorfweiher" R.u. sign. Öl / Lwd. wohl doubliert 39x65cm Rahmen min. besch. Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85309 600,00

352. 1 Ölgemälde sign. Ernst LIEBERMANN (wohl 1869-1960) "Ausblick in die Landschaft" R.u. sign. u. bez. "MCHN" u. dat. 1900 Öl / Lwd. 41x51cm min. Craquelé Rahmen min. besch. Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85309 o.L.

353. 1 Ölgemälde sign. W. SCHIELE (wohl Walburga S.) "Zwei Jagdhunde" R.u. sign. u. bez. "Augsburg" u. dat. 1903 öl / Lwd. 47,5x76cm Rahmen min. besch. Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85203 o.L.

354. 1 Ölgemälde sign. Clara FRANK "Die Würfelspieler" R.o. sign. u. dat. 1913 Öl / Lwd. 68,5x53cm Rahmen min. Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85203 o.L.

355. 1 Ölgemälde monogr. KA wohl Ende 19.Jh. "Die Heuernte" L.u. monogr. u. rücks. zugeschr. Karl CZERMAK u. bez. "KOLLER & CIE Wien silberne Medaille" Öl / Lwd. 53,5x67cm Farbverl. Kratzer Craquelé Rahmen z.T. besch. Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85213 o.L.

356. 2 Gouachen 19.Jh. "Landschaften mit Personenstaffage" jew. 8x12cm min. fleckig Rahmen z.T. besch. Altersspuren

85222 o.L.

357. 1 Ölgemälde wohl 19.Jh. "Landgut mit Personenstaffage" rücks. undeutl. bez. "(...) bei Freilassing Sommeraufenthalt von Haußelmanns Max von Schlichtegroll und Familie im Jahr 1862" Öl / Lwd. kaschiert 26x29,5cm Farbverl. fleckig Craquelé Alterssp. **siehe Fotokatalog**

85227 o.L.

358. 1 Ölgemälde wohl 18.Jh. "Diana und Apoll" Öl / Lwd. doubliert 60x76cm Craquelé min. Farbverl. Rahmen z.T. min. besch. Alterssp. **siehe Fotokatalog**

85157 2.500,00

359. 1 Ölgemälde sign. A. KOESTER "Enten am Teichufer" R.u. sign. Öl / Lwd. 31x45cm Rahmen min. Altersspuren

85203 o.L.

360. 1 Ölgemälde sign. E. CANTON (wohl Gustav Jakob C. 1813-1885) "Römische Campagnole mit Büffelherde" L.u. sign. Öl / Lwd. doubliert 54x101cm Rahmen ber. jew. min. Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85141 15.000,00

361. 1 Ölgemälde sign. L. MÜLLER-CORNELIUS (wohl Ludwig M.-C. 1864-1943) "Rast vor dem Wirtshaus" R.u. sign. rücks. bet. Öl / Holz min. Craquelé 17x23cm Rahmen **siehe Fotokatalog**

85039 360,00

362. 1 Ölgemälde sign. HIENL "Landschaft mit Bauer beim Pflügen" L.u. sign. und dat. (19)07 Öl / Lwd. 69x92cm min. Craquelé Rahmen ber. jew. Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85010 280,00

Page 18: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 18

363. 1 Ölgemälde undeutl. sign. (wohl Ludwig BRAUN geb. 1836 in Schwäbisch Hall) "Tanzende Bauern" L.u. sign. und bez. München Öl / Holz 19x29cm Rahmen **siehe Fotokatalog**

85026 950,00

364. 1 Ölgemälde sign. W.C. KNELL (wohl William Callcott K. 1830-1880) "Segelboote auf bewegter See" L.u. sign. und dat. 1874 Öl / Lwd. 28,5x53cm min. Farbverluste Rahmen z.T. besch. jew. Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85074 450,00

365. 1 Ölgemälde sign. H. SAVRY (wohl Hendrik S. 1823-1907 Haarlem) "Kühe auf der Weide" R.u. sign. Öl / Holz 20x29cm Rahmen **siehe Fotokatalog**

85026 790,00

366. 1 Ölgemälde monogr. F.M. (wohl Franz Müller-Münster 1867-1936) "Musikanten auf dem Weg zum Wirtshaus" L.u. monogr. u. dat. (19)04 Öl / Holz 26x16,5cm Rahmen ber. jew. min. Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85160 o.L.

367. 1 Pendant Ölgemälde wohl 18.Jh. "Schlachtenszenen" Öl / Lwd. wohl doubliert jew. 29x43,5cm Craquelé Rahmen min. Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85299 100,00

368. 1 Ölgemälde undeutl. sign. wohl 19.Jh. / 1930 "Dorfansicht mit Gänsehirten" L.u. undeutl. sign. Öl / Lwd. 40x60cm min. Farbverl. Craquelé Rahmen Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85309 250,00

369. 1 Ölgemälde sign. Jules BOULANGER (wohl geb. 1822 Gent) "Junge Mutter mit Kind vor Torbogen" Öl / Lwd.besch. Riss Farbverluste Craquelé 42x34cm Rahmen best.

85014 200,00

370. 1 Ölgemälde "Esel mit Schafherde" Öl / Lwd. 82x72,5cm min. Altersspuren 85203 o.L.371. 1 Ölgemälde wohl 19.Jh. "Tempellandschaft mit Personenstaffage" auf

Rahmen zugeschr. Heinrich DREBER (wohl 1822-1873) Öl / Lwd. doubliert 84,5x75cm Craquelé min. Farbverluste Rahmen min. besch. jew. Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85072 450,00

372. 1 Ölgemälde wohl 19.Jh. "Rastende Zigeuner" Öl / Lwd. 50,5x64cm Craquelé Rahmen min. besch. jew. Altersspuren

85073 o.L.

373. 1 Ölgemälde wohl 19. / 20.Jh. "Damenportrait" Öl / Lwd. 14x10cm Craquelé min. Farbverluste Rahmen besch. jew. Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85010 200,00

374. 1 Ölgemälde rücks. zugeschr. George VINCENT (1796-1831) "Reiter vor bäuerlichem Gehöft mit Kuh und Hunden" Öl / Lwd. doubliert 107x84,5cm Craquelé Rahmen jew. min. Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85100 2.000,00

375. 1 Ölgemälde / Studie wohl sign. H.v. ZÜGEL (wohl Johann Heinrich von Z. 1850-1941) "Schäfer mit seiner Herde" R.u. sign. und dat. (18)93 Öl / Lwd. 54x74cm Craquelé Farbverluste Rahmen besch. jew. Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85115 1.120,00

376. 1 Ölgemälde sign. Oscar SCHMITT (wohl 1825- 1871) "Bauer mit Pfeife" R.o. sign. Öl / Platte 12x9cm RhG z.T. besch. Altersspuren **siehe Fotokatalog**

86189 55,00

377. 1 Ölgemälde zugeschr. C.L. FAHRBACH (wohl Carl Ludwig F. 1835-1902) "Waldstück" auf Rahmen zugeschr. Öl / Holz 47x33,5cm min. fleckig Farbverl. Rahmen z.T. besch. jew. Altersspuren **siehe Fotokat.**

85120 560,00

378. 1 Ölgemälde undeutl. sign. J. GOLMONT (lt. Einl. wohl Umkreis Camille COROT) "Landschaft mit Personenstaffage" R.u. sign. Öl / Lwd. 48x69cm Craquelé Rahmen besch. jew. Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85094 540,00

379. 1 Ölgemälde sign. Ed. HEIN jr. (wohl Eduard Junior H. 1854-1918) "Winterweg" L.u. sign. Öl / Lwd. 64x93cm Rahmen min. ber. jew. Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85117 1.300,00

Page 19: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 19

380. 1 Ölgemälde sign. Otto PIPPEL (Otto Eduard P. 1878-1960) "Jagdgesellschaft" R.u. sign. Öl / Lwd. 78,5x68cm Rahmen ber. jew. min. Altersspuren mit Kaufbeleg von 1957 **siehe Fotokatalog**

85100 2.100,00

381. 1 Ölgemälde monogr. HTH (wohl Hans THOMA 1839-1924) "Beim Barbier" L.u. mittig monogr. Öl / Lwd. 60x48cm Craquelé Farbverl. z.T. wohl rest. Rahmen z.T. besch. Altersspuren

85108 1.750,00

382. 1 Ölgemälde sign. F. VOLTZ (wohl Friedrich V. 1817 Nördlingen - 1886 München) "Schwäbischer Bauernhof" R.u. sign. Öl / Malkarton 34x43cm rücks. Klebezettel mit Gutachten 1928 sowie Nachlassstempel Rahmen min. besch.

85026 4.400,00

383. 1 Ölgemälde wohl um 1900 "Historisierende Reiterschlacht" Öl / Lwd. 34x44cm Craquelé min. fleckig Rahmen jew. Altersspuren

85219 200,00

384. 1 Ikone wohl um 1900 / 1930 "Drei Heilige" Alttempera / Holz 36x29cm Farbverluste Risse Altersspuren

85153 o.L.

385. 1 Ikone wohl 18. / 19.Jh. "Heiliger" Alttempera / Holz 21,5x16cm Wurmfraß Farbverl. Rahmen jew. stark besch. Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85153 o.L.

386. 1 Ölgemälde "Kircheninterieur zu Neu Gollin" L.u. mittig betit. u. dat. 1894 Öl / Holz 30x20cm min. Craquelé Rahmen min. besch. gekl. jew. min. Altersspuren

85180 120,00

387. 1 Ikone "Muttergottes" 36x26cm Farbverluste min. besch. Altersspuren 85115 140,00388. 1 Ölgemälde sign. A. GUILLEMIN (wohl Alexandre Marie G. 1817-1880)

"In der Amtsstube" L.u. sign. Öl / Holz 11x15cm Rahmen min. ber. jew. min. Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85303 800,00

389. 1 Ölgemälde sign. SCHIELE "Mariendarstellung" L.u. sign. u. bez. "Augsburg" u. dat. (19)07 Öl / Lwd. 63,5x49cm min. Craquelé Rahmen min. ber. Altersspuren

85203 o.L.

390. 1 Ölgemälde zugeschr. wohl Antoni GOUBAU (wohl 1616-1698) "Ausritt zur Falkenjagd" Öl / Lwd. doubliert 24x32cm min. Farbverluste Craquelé Rahmen min. besch. jew. Alterssp. **siehe Fotokatalog**

85332 o.L.

391. 1 Lithographie sign. LINER (wohl Carl August L. 1871-1946) "Bauer bei der Reparatur der Sense" L.u. sign. 51x74cm RhG besch. jew. Altersspuren **siehe Fotokat.**

85134 140,00

392. 1 Ölgemälde sign. J. SIMUNEK (wohl Jaroslav S. 1872-1939) "Sommerliche Landschaft mit Heuschober" R.u. sign. u. dat. 1931 Öl / Pappe 33,5x46,5cm RhG besch. jew. min. Altersspuren **siehe Fotokat.**

85134 150,00

393. 1 Ölgemälde undeutl. sign. GLEIZES (wohl Albert G. 1881-1953) "Stillleben mit Tulpen" L.u. sign. und dat. (19)52 Öl / Pappe 25,5x18cm min. Farbverluste Rahmen min. besch. **siehe Fotokatalog**

85106 550,00

394. 1 Ölgemälde sign. I. GOLD (wohl Josef GOLD 1840-1922) "Heiligenszene" L.u. sign. und dat. 1896 Öl / Lwd. 43x32cm Rahmen ber. min. Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85106 800,00

395. 1 Ölgemälde sign. A. GASPARIAN (wohl Armen G. geb 1966) "In der Moschee beim Gebet" R.u. sign. Öl / Kupferblech 40x27cm Rahmen min. ber. min. Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85106 550,00

396. 1 Ölgemälde undeutl. sign. H. LANDÜE (wohl Félix Hippolyte LANOUE 1812-1872) "Landschaft mit Viehherde und Personenstaffage" R.u. sign. Öl / Lwd. 25x34cm min. Craquelé Rahmen min. best. Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85106 1.100,00

397. 1 Ölgemälde sign. J. CHELLER "Knabe mit Fischernetz" L.u. sign. Öl / Pappe 58x49cm Rahmen min. ber. jew. Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85106 1.050,00

398. 1 Ölgemälde sign. SACHS (wohl Prof. Michael S. 1836-1893) "Landschaft mit Schafen" R.u. sign. wohl Öl / Lwd. Rahmen Altersspuren

85052 900,00

Page 20: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 20

399. 1 Ölgemälde sign. W. TIEDJEN (wohl Willy T.) "Mittenwald" R.u. sign. u. dat. 84 Öl / Lwd. 56x72cm Rahmen Altersspuren

85052 1.500,00

400. 1 Aquarell sign. M. MÄRTENS (wohl Max M. 1887-1970) "Valluga in Arlberg" R.u. sign. und bez. "München" 66,5x93cm RhG z.T. ber. Altersspuren

85052 950,00

401. 1 Ölgemälde sign. E. RAU (wohl Emil R. 1858-1937) "Hausmusik" R.o. sign. Öl / Lwd. 108x98cm Rahmen min. besch. jew. Altersspuren

85052 6.800,00

402. 1 Ikone mit Oklat Metall wohl 19.Jh. "Heiliger / Kirchenpatron" 35x29cm z.T. besch. Altersspuren

85281 o.L.

403. 1 Ölgemälde sign. ANSCHÜTZ (wohl M.E. ANSCHÜTZ, sonst unbekannter Berliner Portraitmaler 1 Hälfte 19.Jh.) "Kinderportrait" L.u. sign. u. dat. 1840 Öl / Lwd. doubliert 69x56,5cm min. Craquelé Rahmen min. Altersspuren

85309 o.L.

404. 1 Ölgemälde sign. Fritz DACKERT "Interieur - Salon im Schloss Pommersfelden" L.u. sign. u. dat. 1922 Öl / Holz 54x38cm Rahmen ber. Altersspuren

85309 o.L.

405. 1 Ölgemälde sign. E. ENGELHARD "Blumenstillleben" R.u. sign. Öl / Lwd. 59x78cm Rahmen Altersspuren

85012 195,00

406. 1 Pastell sign. Franz HUTH (wohl 1876-1970) "Stadtansicht" R.u. sign. 61x46cm RhG min. besch. Altersspuren

85309 o.L.

407. 1 Ölgemälde wohl 19.Jh. "Hafenansicht" Öl / Lwd. 40x55,5cm Farbverl. Craquelé Rahmen Altersspuren

85301 100,00

408. 1 Ölgemälde wohl 19.Jh. "Lesende Dame" Öl / Lwd. 66,5x55,5cm Craquelé min. Farbverl. Rahmen z.T. besch. Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85168 o.L.

409. 1 Ölgemälde sign. GRAUMANN "Bauernfamilie auf dem Weg zum Feld" R.u. sign. u. dat. 1910 Öl / Lwd. 50x54cm Rahmen min. Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85176 500,00

410. 1 Ölgemälde sign. A. CORTES (wohl Antonio Cordero C. 1827-1908) "Kühe auf der Weide" R.u. sign. Öl / Lwd. ca. 72x91cm Ra. min. besch. Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85323 o.L.

411. 1 Radierung wohl Käthe KOLLWITZ (1867-1945) "Selbstbildnis" um 1921 entstanden 21,3x26,3cm RhG min. best. jew. Altersspuren **siehe Abbildung**

85343 250,00

412. 1 Ikone 2.H. 19.Jh. "Geburt Christi / Anbetung d. Hl. 3 Könige" 31x26cm m. Zertifikat v. Autenried (KP 1984 DM 3300,-) min. besch. Altersspuren **siehe Abbildung**

85020 o.L.

413. 1 Ölgemälde sign. L MAX EHRLER (wohl Louise MAX-EHRLER 1850-1920) "Die Puppennäherin" R.u. sign. Öl / Lwd. 91x69cm Craquelé Rahmen min. ber. Altersspuren **siehe Abbildung**

85215 o.L.

414. 1 Ölgemälde wohl 19.Jh. "Susanna und die Alten" Öl / Kupfer 25x17cm Rahmen min. ber. Alterssp. **siehe Abbildung**

85215 o.L.

Page 21: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 21

1851. Auktion Varia Teil I am Donnerstag, 28. August 2014 ab 17 Uhr

Varia:

450. 1 Konvolut Hausrat: Kupferobjekte Porzellan u.a. z.T. besch. Alterssp. 85214 o.L.451. 1 Konvolut: Schild "Thuringia" Anstecker Tischfederballspiel u.a. Alterssp. 85189 o.L.452. 1 Konvolut Zinn nztl.: Kannen Teller u.a. Alterssp. 85237 o.L.453. 1 Konvolut Schatullen Kasetten u.a. z.T. besch. Alterssp. 85010 o.L.454. 1 Service Keramik VILLEROY&BOCH "Wallerfangen" sowie 1 Konvolut

Porzellanobjekte versch. Marken je Alterssp. **siehe Fotokatalog** 85016 o.L.

455. 1 Konvolut Zinn nztl. Alterssp. 85172 o.L.456. 1 Konvolut Kristallobjekte versch. Farben: Römer Likörgläser u.a. Alterssp. 85201 o.L.457. 1 Konvolut vers. Objekte / Metall WMF u.a.: Kannen kalte Ente u.a.

Alterssp. 85201 o.L.

458. 1 Konvolut Weihnachtsglocken HUTSCHENREUTHER Ledertaschen u.a. Alterssp.

85201 o.L.

459. 1 Konvolut Hausrat: Porzellan Bücher Porzellankopfpfeifen u.a. je Alterssp. 85190 o.L.460. 1 Konvolut Zinn z.T. Anfang 20.Jh. sowie 2 Koffer Leder z.T. min. besch.

Alterssp. 85289 o.L.

461. 1 Holzfig. nztl. "Steinbock" H 65cm Alterssp. 85010 o.L.462. 1 Mikroskop E. LEITZ WETZLAR wohl um 1939 mit versch. Aufsätzen in

orig. Tragekasten Alterssp. 85170 o.L.

463. 1 Holzfig. nztl. "Madonna mit Kind" H 80cm sowie 2 Putti mit Musikinstrumenten farbig gefasst u.a. je min. Alterssp.

85272 o.L.

464. 2 Holzfig. nztl. "Madonna mit Kind" H 65 / 37,5cm 1 Sockel je Alterssp. 85201 o.L.465. 1 Prunkrahmen 19. Jh. mit plastischem Rocaillien- / Muscheldekor

123x155,5cm min. besch. Alterssp. 85203 o.L.

466. 1 Konvolut Schnupftabakflaschen Glas Kristall Keramik u.a. z.T. bem. z.T. Anfang 20.Jh. je Alterssp.

85179 o.L.

467. 1 Konvolut Gläser ROSENTHAL studio-line versch. Formen min. Alterssp. 85213 o.L.468. 1 Konvolut Zinn nztl.: Becher Kannen u.a. 85212 o.L.469. 1 Konvolut: Deckeldose Porzellan Glasbild u.a. z.T. besch. Alterssp. 85010 o.L.470. 1 Konvolut Zinn nztl: Becher Humpen u.a. z.T. besch. Alterssp. 85188 o.L.471. 1 Konvolut vers.- / Metallobjekte Schalen Kerzenständer u.a. Alterssp. 85213 o.L.472. 1 Karaffe Gläser je "Weinlaub / Traubendekor" goldstaf. grün gefasst min.

ber. Alterssp. 85276 o.L.

473. 1 Teeservice f. 12 Pers. HUTSCHENREUTHER goldstaf. min. Alterssp. 85172 o.L.474. 1 Konvolut Dekoobjekte: Porzellanfig. FRIEDEL u.a. Kristall geschl. u.a.

Alterssp. 85283 o.L.

475. 1 Speise- / Mokkaservice ROSENTHAL weiß goldstaf. z.T. min. besch. Alterssp.

85260 o.L.

476. 1 Kommodenuhr JUNGHANS um 1930 sowie "Der Große Brockhaus" je Alterssp.

85162 o.L.

477. 1 Paar Damenschuhe LOUBOUTIN Wildleder schwarz Gr. 39 Tragesp. 85043 135,00478. 1 kl. Konvolut Musikinstrumente / -zubehör: Mundharmonika HOHNER

COMET Ocarina u.a. Alterssp. 85155 o.L.

479. 1 Konvolut Sammeltassen ROSENTHAL u.a. Alterssp. 85267 o.L.480. 1 kl. Konvolut: Bierkrüge Fotoapparat u.a. z.T. min. besch. Alterssp. 85155 o.L.481. 2 Patenteller aufglasurbem. goldstaff. ber. Alterssp. 85004 o.L.482. 1 kl. Konvolut: 1 Metallbecher "Kugelschießen" Jugendstil Abendtaschen je

Alterssp. 85266 o.L.

Page 22: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 22

483. 1 Balgenkamera ZEISS IKON Telma 1 Porzellanplatte "Weihnachtsgeschenk 1917" je Alterssp.

85174 o.L.

484. 1 Konvolut Weihnachstglocken HUTSCHENREUTHER versch. Jahre H 7,5-21cm u.a. Alterssp.

85272 o.L.

485. 1 kl. Konvolut Porzellan ROSENTHAL u.a.: Sammelteller Deckelvasen je Alterssp.

85291 o.L.

486. 1 kl. Konvolut: Wandteller MEISSEN sowie Porzellanfig. u.a. z.T. besch. Alterssp.

85111 o.L.

487. 1 Konvolut Sammeltassen versch. Marken sowie 1 Konvolut Kristallobjekte geschliffen u.a. Alterssp.

85211 o.L.

488. 2 Porzellanfig. HUTSCHENREUTHER "Kugelspielerin" u.a. sowie Hausrat vers. / Si.: Schalen Besteck u.a. min. Alterssp.

85147 o.L.

489. 1 Chapeau Claque WELT-KLAPPHUT Anf. 20.Jh. m. orig. Aufbewahrungsbox Tragesp.

85172 o.L.

490. 1 Konvolut: Rumtopf Steinzeug 1 Damentasche Leder u.a. je Alterssp. 85178 o.L.491. 1 Schreibmaschine ADLER Mod. Mog. No7 sowie 1 Holzfig. Afrika je

Alterssp. 85257 o.L.

492. 1 Pokal Metall vers. "Herausfoderungspreis Schärenkreuzerkl. 37" sowie 1 Bierkrug Glas Zinn- / Horndeckel je Alterssp.

85276 o.L.

493. 1 Konvolut Schokoladenformen z.T. Anf. 20.Jh. "Osterhase" u.a. Alterssp. 85276 o.L.494. 1 Porzellanfig. "Tangotänzer" HUTSCHENREUTHER C. Werner weiß rot

bem. goldstaf. sowie Bierkrüge u.a. je Alterssp. 85016 o.L.

495. 1 kl. Konvolut Metallappliken "Löwe" u.a. Alterssp. 85216 o.L.496. 1 Konvolut Porzellan versch. Marken: Sammeltassen u.a. Alterssp. 85186 o.L.497. 1 Speise- / Teeservice für 12 Pers. BAVARIA weiß goldstaf. min. ber.

Alterssp. 85267 o.L.

498. 1 Speise- / Kaffeeservice f. 6-10 Pers. BING&GRONDAHL Copenhagen weiß Blumendekor goldstaf. Alterssp.

85257 o.L.

499. 1 Konvolut Dekoobjekte: Porz.fig. "Wichtel" GOEBEL Bierkrüge Keramik Zinn u.a. Alterssp.

85272 o.L.

500. 1 Konvolut Porz. versch. Marken: Platten Vasen u.a. z.T. goldstaf. z.T. ber. Alterssp.

85267 o.L.

501. 1 kl. Konvolut Fotoapparate VOIGTLÄNDER je in Tragetasche Alterssp. 85228 o.L.502. 1 Konvolut Zinn nztl.: Becher Teller Schüsseln u.a. Alterssp. 85179 o.L.503. 1 Konvolut Zinn nztl. z.T. mit Glaseinsatz: Becher Sammellöffel u.a.

Alterssp. 85004 o.L.

504. 1 Konvolut: Tischspiegel 1 Weihwasserbecken Plaketten u.a. z.T. ber. Alterssp.

85185 o.L.

505. 2 Teile Porzellan HUTSCHENREUTHER US-Zone "Damenakt mit Geparden" z.T. besch. Teile fehlen u.a. Alterssp.

85205 o.L.

506. 1 Konvolut: Wandteller Kristallgläser geschliffen Porzellan u.a. z.T. besch. Alterssp.

85179 o.L.

507. 1 Konvolut Optikerzubehör: Gestelle Brillen u.a. Alterssp. 85004 o.L.508. 1 Konvolut Grammophonnadeldöschen "His Masters Voice" u.a. z.T. mit

Inhalt ber. je Alterssp. 85004 o.L.

509. 1 Konvolut Zinn z.T. 19. Jh.: Schraubflasche Becher "Puma-International Sportmotive" u.a.

85225 o.L.

510. 1 Kruzifix Holz wohl 19.Jh. goldbem. min. besch. Alterssp. Kruzifix Holz wohl 19.Jh. goldbem. min. besch. Alterssp.

85234 o.L.

511. 1 Petroleum-Tischlampe Glas Blumendekor H ca. 47cm min. besch. Alterssp.

85022 90,00

512. 1 Konvolut: Service Japan Keramik DELFT u.a. z.T. min. besch. Alterssp. 85172 o.L.513. 1 Restservice Porzellan ROSENTHAL Maria weiß: Kannen Suppentassen

Sauciere u.a. Alterssp. 85237 o.L.

Page 23: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 23

514. 1 Fotoapparat PENTAX ME Super sowie Zubehör OSRAM u.a. Gebrauchssp.

85192 o.L.

515. 1 Konvolut Ferngläser BUSHNELL u.a. in orig. Tragetaschen je min. Gebrauchssp.

85111 o.L.

516. 1 Konvolut Holzfig. nztl. z.T. farbig gefasst "Nachtwächter" "Weltenmadonna" u.a. H bis 58,5cm Alterssp.

85179 o.L.

517. 1 Speiseservice ROSENTHAL classic rose Zweige- / Vögeldekor gewellter Rand min. Alterssp.

85210 o.L.

518. 1 Konvolut Fotoapparate AQUA ZEISS IKON CANON u.a. mit Zubehör je Gebrauchssp.

85211 o.L.

519. 1 Speiseservice BAVARIA weiß Streublumendekor min. ber. Alterssp. 85283 o.L.520. 1 Speiseservice THOMAS weiß breiter Goldrand Alterssp. 85279 o.L.521. 1 Kaffee- / Speiseservice ROSENTHAL Form E Modell R LOEWY weiß

Gräserdekor z.T. min. besch. Alterssp. **siehe Fotokatalog** 85210 200,00

522. 1 Tee- und Speiseservice VILLEROY&BOCH "Botanica": Platten Topf Wanduhr u.a. z.T. min. ber. Alterssp.

85201 o.L.

523. 1 Konvolut z.T. 19.Jh.: Kannen Steinzeug Zinn Kupferschüssel u.a. z.T. min. besch. Alterssp.

85198 o.L.

524. 1 Konvolut Kannen Krüge u.a. Keramik Steinzeug u.a. z.T. Ende 19.Jh. Alterssp.

85202 o.L.

525. 1 Konvolut: Tischuhren Fotoapparate u.a. Alterssp. 85151 o.L.526. 1 Kaffee- / Speiseservice ROSENTHAL studio-line Form Romance Bjiörn

Wiinblad: Suppenterinen Schüsseln Suppentassen u.a. z.T. besch. Alterssp. 85201 o.L.

527. 1 Fotoapparat MIMOLTA sowie Objektive Stativ Objektivebeleuchtung u.a. Gebrauchssp.

85016 o.L.

528. 2 Reisekoffer Holzschattulen z.T. besch. 85004 o.L.529. 1 Schreibkassette um 1900 / 1920 aufklappbar Schnitzdekor H 10,5cm

Alterssp. 85140 65,00

530. 1 Konvolut Fotoapparate: KODAK "Retina" mit Zubehör in orig. Tragetasche sowie CANON ROLLEIFLEX u.a. je Alterssp.

85202 o.L.

531. 1 Teeservice BAVARIA "Papageno" sowie Porzellan ROSENTHAL HUTSCHREUTHER u.a. Alterssp.

85201 o.L.

532. 1 Serviertablett 1 Brotkorb je vers. durchbrochen gearbeitet u.a. je min. Alterssp.

85004 o.L.

533. 1 Konvolut Fotoapparate / -zubehör PORST MIKON OLYMPUS u.a. Gebrauchssp.

85183 o.L.

534. 1 Konvolut Zinnfig. / -Soldaten u.a. z.T. farbig z.T. min. besch. Alterssp. 85179 o.L.535. 1 Konvolut Zinn-Wärmflaschen Kerzenständer vers. Porzellan

Andenkenbildchen u.a. Alterssp. (siehe §§86 / 86a StGB) 85181 o.L.

536. 1 Konvolut Zinn nztl. Kannen Krüge Wandteller Tischuhr u.a. min. Alterssp. 85179 o.L.537. 1 Konvolut Krüge: Porzellan Steinzeug Keramik u.a. z.T. bem. je Alterssp. 85179 o.L.538. 1 Konvolut Sammlungsgegenstände: Porzellan Bierkrüge z.T. bem. facettiert

Gläser "11. Deutsches Turner-Bundesfest 1908" u.a. je Alterssp. 85179 o.L.

539. 1 Konvolut Hausrat: Porzellan z.T. goldstaf. Holzfig. nztl. u.a. min. Alterssp. 85293 o.L.540. 1 Kaffeekern "Augsburger Zinn" Alterssp. 85067 100,00541. 1 Konvolut z.T. 19.Jh.: Zinn Messing Metallobjekte z.T. vers.

Setzkastenzubehör u.a. z.T. min. besch. Alterssp. 85202 o.L.

542. 1 Frisierbürste 1 Handspiegel vers. je monogr. z.T. min. besch. je Alterssp. 85275 o.L.543. 1 Bürstenset Si. England Birmingham 1901 / 1902 George Henry

JAMES&CO / William DEVENPORT monogr. Alterssp. 85201 o.L.

544. 1 Münzkrug Zinn Replik H 19,5cm min. Alterssp. 85004 40,00545. 1 Keramikkrug wohl um 1900 Reliefdekor "Abschied" u.a. H 41cm min.

Altersspuren Zinndeckel wohl erneuert 85046 55,00

Page 24: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 24

546. 1 Ikone um 1900 Russland "Heiliger" 35,5x31cm Riss min. Farbverl. Alterssp.

85153 o.L.

547. 1 Ikone wohl 19.Jh. / um 1900 Griechenland Heiligenszene / Himmelfahrt Elias 29x24,5cm min. Farbverl. rücks. Innschrift Alterssp. **siehe Fotokatalog**

85153 o.L.

548. 1 Ikone wohl 19.Jh. / um 1900 Russland "Mutter Gottes" 30,5x26cm z.T. verg. Farbverl. Alterssp. **siehe Fotokatalog**

85153 o.L.

549. 1 Ikone "Heiliger" auf verg. Grund 31,5x27cm Alterssp. **siehe Fotokatalog**

85153 o.L.

550. 1 Ikone Messingoklard wohl 19.Jh. / um 1900 "Maria mit Kind" 31,5x27cm min. Dellen Alterssp. **siehe Fotokatalog**

85153 o.L.

551. 1 Bierkrug Mettlach 19.Jh. "Jagdszenen" sowie 1 Bierkrug Porzellan je Zinndeckel z.T. min. besch. Alterssp. **siehe Fotokat.**

85010 o.L.

552. 1 Perkussionsgewehr Persien Schloss "Manuf. Roy de S. Etienne" Beinintarsien L 157cm min. besch. sowie Pulverflasche Alterssp.

85158 o.L.

553. 1 Gewehr Lebel Mod. 1886 M93 Schlosskasten bez. "Manufacture d'Armes St. Etienne Mle 1886 M93" "MA S1890" deunkler Nussbaumschaft L 130cm Alterssp.

85181 o.L.

554. 1 Säbel Klinge gekehlt bez. "Solinger Stahl" "Blum Sandor Budapest" Messinggriffkorb Fischhautgriff mit Drahtwiklung Scheide mit Messingbeschlägen je Roststellen Alterssp.

85219 150,00

555. 1 Konvolut Dekowaffen: Armbrust beschn. mit Widderkopf 1 Degen 1 Wanderstock im Axtform z.T. besch. je Alterssp.

85202 o.L.

556. 1 Steinschlosspistole wohl 18.Jh. m. Ladestock z.T. starke Alterssp. / wohl Rest.

85238 220,00

557. 1 Konvolut Militaria: Gürteltaschen Fernglas Messer Bajonett u.a. Alterssp. 85010 o.L.558. 1 Konvolut Messer / Taschenmesser nztl. z.T. in Trageettui je Alterssp. 85004 o.L.559. 1 kl. Konvolut Militaria: Holzpfeife "Feldzug 1914 / 15" 1

Porzellanpfeifenkopf "1. Cp. 2. Garde Regt. Berlin 1908 / 10" 1 Brieföffner in Säbelform Alterssp.

85173 o.L.

560. 1 Reservistenkrug Porzellan "Kgl. Bayr. 11. Feld Art. Regt. 5. F. Battr. Würzburg 1910 / 12" polychrome Manöverszenen Bodenlithophanie Zinndeckel Daumenrast besch. H 25cm Deckel besch. Alterssp. **siehe Fotokatalog**

85010 140,00

561. 1 Reservistenkrug Porz. "3. Comp. Kgl. Bayr. 22. Inft. Regt. Zweibrücken 1904 / 06" polychrom bem. Manöverszenen Herrscherbildnis Bodenlithophanie Zinndeckel H 31cm min. besch. sowie 1 Portrait 1 Sportabzeichen Alterssp. (siehe §§86 / 86a StGB) **siehe Fotokat.**

85010 o.L.

562. 1 Reservistenkrug Porz. "2. Fußart.-Rgt. 10. Comp. Metz 1906 / 08" Manöverszenen Bodenlithophanie Zinndeckel Daumenrast fehlt H 24,5cm ber. Alterssp.

85274 70,00

563. 1 Studentenmütze HARHAUS grün 1 Scherpe rot / weiß je min. Tragessp. 85219 o.L.564. 1 Mantel Sandbraun wohl Armee III. Reich besch. Alterssp. 85085 o.L.565. 1 Uniformjacke Mayor Nachrichtentruppe mit Orden "EK"

"Kriegsverdienstkreuz" "Treuedienste in der Wehrmacht" "Dt. Kreuz Version 1957" u.a. sowie gr. Sammlung an Fotographien III. Reich: "Einsatz Österreich / Wien 1938" "Budapest" "Einmarsch Frankreich / Zerstörte Städte / Gefangene Soldaten" "Griechenland / Türkei" "Urlaub 1934 Berlin u.a." 8-Rad Panzer Doppeldecker Kasernen Bunker Truppenparaden Skiurlaub u.a. in versch. Alben je Alterssp. (siehe §§86 / 86a StGB) **siehe Fotokat.**

85111 o.L.

566. 1 Perkussionspistole Replik Italien "Cal. 44" Obstholzschaft min. Alterssp. 85300 o.L.567. 1 Luftdruckgewehr KRICO Nussholzschaft L 112cm Gebrauchssp. 85300 o.L.

Page 25: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 25

568. 1 Luftdruckgewehr WEIHRAUCH HW 35 Kal. 4,5 Nussholzschaft L 113,5cm Gebrauchssp.

85300 o.L.

569. 1 Gewehr Replik mit Winchsterabzug RECK Lever-Action cal. 22 Platz PTB Holzschaft L 95cm min. Gebrauchssp.

85300 o.L.

570. 1 Säbel M38 Bayr. Inf. wohl Gewehrfabrik Amberg 1830 Eisener Griff mit Parierstange sowie Lederscheide mit Messingbeschlägen L 68cm min. Alterssp.

85300 100,00

571. 1 Degenbajonett "A 809" leicht geschwungene Klinge Holzgriff Eisenscheide mit Ledertragegriff L 61,5cm Alterssp.

85300 o.L.

572. 1 Säbelbajonett Mitte 19.Jh. mit Yataganklinge gepunzt "615" u.a. in Metallscheide L 71cm Alterssp.

85300 o.L.

573. 1 Konvolut Bajonette / Spuntbajonette z.T. Anfang 20.Jh. Alterssp. 85300 o.L.574. 1 Konvolut Taschen- / Klappmesser u.a. versch. Marken z.T. in

Ledertragetaschen min. Alterssp. 85300 o.L.

575. 1 Konvolut Waffenzubehör: Munitionstaschen Waffentransporttaschen Zielscheiben u.a. z.T. min. besch. Alterssp.

85300 o.L.

576. 1 Luftdruckpistole DAISY POWER LINE 717. 177 CAL. (4.5mm) L 34,5cm in orig. Aufbewahrungsbox Gebrauchssp.

85300 o.L.

577. 1 Konvolut Zielfernrohre SEEADLER SPRINGFIELD z.T. mit Abdeckappe u.a. min. Gebrauchssp.

85300 o.L.

578. 1 Konvolut Messer Dolche versch. Marken z.T. in orig. Trageetuis min. Alterssp.

85300 o.L.

579. 1 Feuerwehrhelm mit Hahnenkamm und Knaufbekrönung Leder-Sturmriemen und Innenfutter sowie Signaltröte je min. besch. Alterssp.

85198 o.L.

580. 1 Pickelhaube M 1886 für Offiziere schwarz lackierter Korpus m. vers. Beschlägen kannelierter Sternspitze Kokarden Schuppenkette Lederschweißband DEPAHEG PATENT besch. Alterssp.

85198 500,00

581. 1 Säbel Klinge gekehlt Punze "Hämmer über Schwertern" Bügelgefäß Griff mit Fischhaut / Drahtgeflecht Metallscheide mit Tragering L 100cm Flugrost Altersp. **siehe Fotokat.**

85304 70,00

582. 1 Säbel Kaukasus 19.Jh. Klinge geschwungen mehrfach gekehlt punziert Horngriff mit gegabelten Knauf Lederumwicklung min. besch. L 86cm Alterssp. **siehe Fotokat.**

85304 70,00

583. 1 Säbel wohl Persien 19.Jh. leicht gekehlte Klinge Beingriff mit Messingapliken Lederscheide mit Messingspitze L 77,5cm z.T. besch. Alterssp. **siehe Fotokat.**

85304 60,00

584. 1 Konvolut Mineralien z.T. geschliffen Fossilien u.a. 85246 o.L.585. 1 Reservistenkrug Porzellan "Köngl. Bayr. 14. Inft. Reg. "Hartmann" 7.

Comp. Nürnberg 1912 / 14" Wandung m. Manöverszenen Nürnberg-Panorama Namensliste Bodenlithophanie Zinndeckel "Soldat mit Bayr. Löwe" H 30,5cm Alterssp. **siehe Fotokat.**

85302 o.L.

586. 1 Reservistenkrug Porzellan Marine "S.M.S. von der Tann 1910 / 13" Wandung mit Abschiedsszenen Schiffsabbildung Namensliste Bodenlithophanie Zinndeckel "Matrose mit Fahne / Deutschland Flott im Kampfe" H 39cm min. besch. Alterssp. **siehe Fotokat.**

85302 o.L.

587. 1 Reservistenkrug Porzellan "Kgl. 15. Inftr. Regt. "König Albert v. Sachsen" 11. Komp. 1 Neuburg A / D. 99-1901" Wandung Neuburg-Panorama Bodenlithophanie Zinndeckel H 24cm min. besch. Alterssp.

85010 o.L.

588. 1 Reservistenpfeiffe Holz / Bein Porzellankopf "2. Komp. Großh. Hess. Train-But. No. 2 Darmstadt 94 / 96" Deckel fehlt besch. Alterssp.

85111 o.L.

589. 1 Becher Si wohl England-Import "Flg. Ausb. Rgt. 31" dat.'41 H 7,5cm Alterssp.

85073 o.L.

590. 1 Dolch 3.Reich Klinge gem. "Rz. M7 / 51 / 40" in Metallscheide L 26cm (siehe §§86 / 86a StGB) Alterssp.

85309 o.L.

Page 26: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 26

591. 1 Buch "Das Flugzeug und sein Konstruktion" von Werner Große mit Fotografien von Ritterkreuzträgern Fliegern Flugzeugen Konstruktionsdetails u.a. Einband min. besch. Alterssp.

85007 o.L.

592. 2 Miniaturen "Goethe" u.a. im Elfenbeinrahmen je Alterssp. 85276 o.L.593. 1 Konvolut Porzellan: Service Fig. Wandtller z.T. asiatisch Alterssp. 85128 o.L.594. 1 Konvolut Gläser Karaffe u.a. geschliffen z.T. rötlich Alterssp. 85128 o.L.595. 1 Holzfig. "Lautenspieler" auf Natursockel wohl Mittenwald H 116cm min.

Alterssp. 85324 180,00

596. 1 Uniformjacke wohl Kriegsmarine sowie 1 Konvolut Schirmmützen m. Marineemblemen z.T. besch. Altersspuren

85124 o.L.

597. 1 Reservistenkrug Porz. bez. "10. Inf.-Rgt. Prinz Ludwig 12. Comp. Ingolstadt 1907 / 1909" bem. "Szenen aus der Dienstzeit" Bodenlithophanie "König Ludwig II." Zinndeckel "Soldat mit Löwe" Daumenrast H ca. 30cm min. ber. / best. Alterssp. **s. Fotokat.**

85062 180,00

598. 1 Schachspiel Brett Spielfiguren u.a. Holz / Metall "Soldaten" Alters- / Gebrauchssp.

85338 o.L.

599. 3 Mundharmonikas HOHNER in Originalschatullen Gebrauchssp. 85338 o.L.

Teilnachlass Graf Radetzky und Familie:

600. 1 Konvolut Besteck Silber 800 u.a. um 1900 u.a. versch. Marken z.B.: H. MEYEN & Co Berlin versch. Dekore u.a. z.T. monogr. "R" (Radetzky): Messer Gabeln Löffel Fischbesteck Vorlegeteile u.a. f. mind. 6 Pers. Gebrauchssp. **siehe Abb.**

85349 1.000,00

601. 1 Tablett Silber 800 H. MEYEN & Co. Berlin wohl um 1900 geschw. Form grav. "Gestiftet von A. Müller" "Kaiserlicher Aero-Club - Ballonwettfahrt 5. März 1911" L 41,5cm min. Alters- / Gebr.sp. **s. Abb.**

85349 o.L.

602. 1 Konvolut Glas wohl 19.Jh. / um 1900 geschliffen z.T. goldstaff. z.T. m. Metallrand grav. "Berliner Verein für Luftschiffahrt Fern-Zielfahrt 11. Mai 1912 5. Preis" versch. Dekore: Schalen Deckelpokal Krug min. best. / ber. Alters- / Gebrauchssp. **siehe Abb.**

85349 o.L.

603. 1 Konvolut Medaillen / Plaketten u.a. Messing u.a. wohl v. Dr. Hermann Elias (Schwiegersohn v. Graf Radetzky - lt. Einl.) gewonnen in versch. Wettbewerben "Deutscher Skiverband / Reifträgerlauf 31. XII 1926" u.a. sowie 1 Höhenmesser jew. Alters- / Gebrauchssp. **siehe Abb.**

85349 o.L.

604. 1 Konvolut Sammlungsgegenstände aus dem Nachlass Josef Wenzel RADETZKY von Radetz (wohl 1766-1858) sowie Tochter Josephine u. Schwiegersohn Dr. Hermann Elias: Fotografien versch. Dokumente Reiseberichte Fotoalben u.a. z.T. I. WK Alterssp. **s. Abb.**

85349 o.L.

605. 2 Teile Messing wohl 19.Jh. / um 1900 Menora Cachepot z.T. grav. "Berliner Verein für Luftschiffahrt Fern und Zielfahrt 29. Juni 1912 Bordbuch-Preis" min. Dellen ber. Alters- / Gebr.sp. **s. Abb.**

85349 o.L.

606. 1 Kartenspiel wohl 19.Jh. PATIENCE in Lederetui (lt. Einl. wohl aus dem Nachlass von Graf RADETZKYs Tochter Josephine Elias geb. Radetzky) z.T. gekl. stark besp. besch. starke Alters- / Gebrauchssp. **s. Abb.**

85349 o.L.

607. 1 Restservice Porz. ROSENTHAL u.a. wohl um 1900 "Monbijou" (lt. Einl. aus dem Besitz Josephine Elias Tochter Graf RADETZKYs) grüner "Ranken- / Blumendekor" goldstaff.: Teller Schalen Tassen Platten u.a. ber. / best. min. besch. Alters- / Gebr.sp. **s. Abb.**

85349 o.L.

608. 1 Vase Porz. MEISSEN Knaufschwerter bem. "Blauer Hofdrache" goldstaff. H ca. 24,5cm min. best. / ber. besch. Altersspuren **siehe Abb.**

85349 o.L.

Page 27: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 27

609. 6 Kaffeetassen jew. m. Untertasse Porz. MEISSEN Knaufschwerter / Pfeifferzeit 2x gestr. bem. "Blumendekor" bem. goldstaff. ber. / best. Alters- / Gebrauchssp.

85349 o.L.

610. 1 Doppelvase Porz. KPM wohl 19.Jh. m. Zeptermarke und Reichsapfel bem. geometr. Dekor (lt. Einl. aus dem Nachlass von Josephine Elias Tochter von Graf RADETZKY) goldstaff. H ca. 10cm min. ber. Alterssp. **siehe Abb.**

85349 o.L.

Varia:

611. 3 Tassen jew. m. Untertasse Porz. wohl 19.Jh. "Blumendekor" u.a. bem.

goldstaff. ber. min. best. Alters- / Gebr.sp. 85352 o.L.

612. 1 Konvolut Elfenbeinminiaturen u.a. wohl 19.Jh. u.a. "Kronprinzessin Marie von Bayern" "Richard Wagner" u.a. z.T. min. besch. jew. Alterssp.

85332 o.L.

613. 1 Kruzifix Metall Alterssp. 85355 o.L.614. 1 Konvolut Hausrat Porzellan KPM u.a. Zinn Blech u.a. Vasen Krüge u.a.

Alters- / Gebrauchssp. 85355 o.L.

615. 1 Konvolut Backformen u.a. "Weihnachtsmann" u.a. Alterssp. 85355 o.L.616. 1 Werbeschild Blech "Junghans Uhren" ber. Farbabpl. Alterssp. 85340 o.L.617. 1 Schachspiel Brett Spielfiguren Holz beschn. großformatig m. Karton min.

Alters- / Gebrauchssp. 85338 o.L.

618. 1 Reservistenkrug Porz. bez. "Kgl.bayr. 14. Inft.Rrgt. Harthmann 6. Comp. 1907 / 09 Nürnberg." bem. "Szenen aus Dienstzeit" Bodenlithophanie "König Ludwig II." Zinndeckel "Soldat mit Löwe" Daumenrast H ca. 30cm ber. / best. Alterssp. **s. Abb.**

85347 150,00

619. 1 Reservistenkrug Porz. bez. "9. Bayr. Inft. Regiment Wrede 10. Comp. würzburg. 1905-07" bem. "Szenen aus der Dienstzeit" Bodenlithophanie "Abschiedszene" Zinndeckel Daumenrast H ca. 25cm best. / ber. Alterssp. **s. Abb.**

85347 150,00

620. 1 Reservistenkrug Porz. bez. "2. Lothring. Feldart.-Regiment Nr. 34,2. fahr. Batt. Metz 1907 / 1909" bem. "Kampfszenen" Bodenlithophanie "Abschiedsszene" Zinndeckel "Kanone" Daumenrast H ca. 30cm min. Sprünge best. / ber. Alterssp. **s. Abb.**

85347 150,00

621. 1 Bierkrug Porz. bez. "4. Co. Kön. Bayr. II. Infs. Art. Rgt. Metz 1901-1903" bem. goldstaff. "Szenen aus der Dienstzeit" Bodenlithophanie "Abschiedsszene" Zinndeckel Daumenrast H ca. 24cm min. gekl. best. / ber. Alterssp. **s. Abb.**

85347 o.L.

Pelze: 650. 1 Mantel Wildkatze m. Kappe wohl 80er Jahre ca. Gr. 40 / 42 wenig

getragen min. Gebrauchssp. **siehe Fotokatalog** 85105 135,00

651. 1 Nerzswinger dunkelbraun / schwarz Gr. 40 / 42 teilw. gestreift Seitenschlitze guter Zustand Einzelanfertigung **siehe Fotokatalog**

85088 3.000,00

652. 1 Nerzmantel lang geschoren Gr. 40 / 42 moderner Schnitt Knebelknöpfe in Hornoptik Seitenschlitze **siehe Fotokatalog**

85088 3.500,00

653. 1 Nerzmantel nachtgrau ca. Gr. 38 / 40 m. Gürtel min. Tragespuren **siehe Fotokatalog**

85242 350,00

654. 1 Waschbärmantel ca. Gr. 40 / 42 wenig getragen Gebrauchsp. 85105 65,00655. 1 Nerzjacke braun ca. Gr. 42 Lederbesatz Tragesp. 85210 o.L.656. 1 Mantel wohl geschorener Nerz dunkelbraun ca. Gr. 42 am Kragen

beschmutzt Tragespuren 85010 o.L.

657. 1 Mantel Rotfuchs ca. Gr. 40 Tragespuren 85188 o.L.658. 1 Mantel 1 Jacke Bisam u.a. bräunlich Tragespuren 85155 o.L.659. 1 Mantel Nerz dunkelbraun ca. Gr. 38 / 40 Tragespuren 85203 o.L.

Page 28: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 28

660. 1 Konvolut Mäntel Jäckchen Nerz Lammfell Stoff u.a. grau Tragespuren 85203 o.L.661. 1 Konvolut Jacken / Mäntel Persianer Fuchs Leder u.a. Tragespuren 85272 o.L.662. 1 Konvolut Mäntel Nerzpfote Persianer Leder u.a. Tragespuren 85272 o.L.663. 1 Konvolut Pelzzubehör Hüte Stola u.a. Tragespuren 85272 o.L.664. 1 Mantel Nerz dunkelbraun ca. Gr. 42 Tragespuren 85287 150,00665. 1 Jacke Fuchs hell ca. Gr. 38 / 40 Lederbesatz Tragespuren 85264 100,00666. 1 Mantel Nerz dunkelbraun ca. Gr. 42 Nerzkappe Tragespuren 85263 o.L.667. 1 Jacke Nerz braun ca. Gr. 40 Tragespuren 85281 o.L.668. 1 Mantel Nerz braun ca. Gr. 40 / 42 Tragespuren 85163 o.L.669. 1 Mantel Nerz dunkelbraun ca. Gr. 42 Tragespuren 85183 200,00670. 1 Mantel Nerz dunkelbraun ca. Gr. 38 / 40 Lederbesatz Tragespuren 85183 150,00671. 1 Cape 1 Jäckchen Breitschwanz Fuchs braun 1 Tasche Persianer

Tragespuren 85183 o.L.

672. 1 Mantel Nerz Saga Mink dunkelbraun ca. Gr. 42 Tragespuren 85197 o.L.673. 1 Jacke Nerz braun ca. Gr. 42 Lederbesatz Tragespuren 85197 o.L.674. 1 Mantel Nerz dunkelbraun ca. Gr. 42 min. Tragespuren 85222 o.L.675. 1 Mantel 1 Jacke Nerz u.a. braun Tragespuren 85222 o.L.676. 2 Jacken Nerzpfote u.a. beige u.a. Pelzzubehör (Kappen) Tragespuren 85226 o.L.677. 1 Mantel Nerz braun ca. Gr. 42 / 44 Firma Pelz-Böck Tragespuren 85234 o.L.678. 1 Halbmantel Nerz Saga Mink braun ca. Gr. 42 Tragespuren 85233 200,00679. 1 Handtasche LOUIS VUITTON braun Lackleder monogr. 85309 o.L.680. 1 Mantel Textil Zobelfutter / -besatz braun ca. Gr. 40 / 42 **siehe

Fotokatalog** 85309 600,00

681. 1 Nerzswinger braun ca. Gr. 42 Tragesp. **siehe Fotokatalog** 85311 o.L.682. 1 Kurzjacke Breitschwanz / Leder schwarz u.a. ca. Gr. 40 Tragesp. 85311 o.L.683. 1 Nerzmantel dunkelbraun ca. Gr. 42 Tragesp. 85298 o.L.684. 1 Mantel wohl Nerz beige ca. Gr. 40 / 42 Tragesp. 85309 o.L.685. 1 Kurzmantel Zobel hellbraun ca. Gr. 40 Tragesp. **siehe Fotokatalog** 85309 o.L.686. 1 Mantel Breitschwanz braun ca. Gr. 38 / 40 Tragesp. 85309 o.L.687. 2 Mäntel Breitschwanz schwarz ca. Gr. 40 Tragesp. 85309 o.L.688. 2 Mäntel Leder / Pelz z.T. geschoren ca. Gr. 38 / 40 Tragespuren 85309 o.L.689. 1 Mantel Nerz beige / grau ca. Gr. 38 / 40 Tragesp. 85309 o.L.690. 1 Kurzmantel wohl geschorener Nerz dunkelbraun ca. Gr. 38 / 40

Tragespuren 85309 o.L.

691. 1 Kurzjacke wohl geschorener Nerz hellbraun ca. Gr. 40 Tragespuren 85309 o.L.692. 1 Pelzmantel geschorener Nerz Saga Mink dunkelgrau ca. Gr. 42 Kapuze

Tragesp. **s. Fotokatalog** 85334 500,00

693. 1 Nerzmantel dunkelbraun / schwarz ca. Gr. 42 gek. 2005 für 4880,- Euro Pelz-Böck Tragespuren **siehe Fotokatalog**

85334 500,00

694. 1 Mantel Persianer Leder- / Nerzbesatz schwarz / braun ca. Gr. 42 Tragespuren

85334 o.L.

695. 1 Kurzjacke Fuchs grau ca. Gr. 40 Tragespuren 85010 o.L.696. 1 Kurzmantel Nerz blau / grau ca. Gr. 42 1 Jacke Nerz / Leder braun

Fledermausärmel je Tragespuren 85010 o.L.

697. 1 Kurzmantel Wildkatze ca. Gr. 40 Zubehör Tragesp. 85069 o.L.698. 1 Jäckchen Nerz braun ca. Gr. 40 Tragespuren 85337 o.L.699. 1 Nerzmantel dunkelbraun ca. Gr. 40 gek. f. 12000,- DM 1 Nerzkappe je

Tragespuren 85337 150,00

700. 1 Jacke Wildkatze ca. Gr. 42 Tragespuren 85337 100,00701. 1 Nerzmantel schwarz ca. Gr. 40 / 42 Tragespuren Futter besch. 85340 o.L.702. 1 Konvolut Pelzjacken / -mantel (3 Stück) Nerz u.a. 85339 o.L.703. 3 Pelzjacken Wildkatze Nerz u.a. Zubehör Tragesp. 85338 o.L.704. 1 Pelzmantel Nerz m. Fuchskragen dunkelbraun / schwarz leicht ausgest. ca.

Gr. 40 / 42 Tragesp. **s. Abb.** 85020 o.L.

Page 29: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 29

1852. Auktion Altes Spielzeug am Donnerstag, 28. August 2014 ab ca. 18 Uhr

1000. 1 Konvolut Massefiguren I. WK u.a. "Soldaten" "Lazarett" u.a. versch.

Größen z.T. m. Blechspielzeug "Kanonen" "Motorrad" z.T. besch. starke Alters- / Gebrauchssp. **siehe Fotokatalog**

85099 o.L.

1001. 1 Konvolut Blechspielzeug SCHUCO Tankstellen "Varianto 3054 / 3055" Autos"Varianto Elektro 3112 / 3118" u.a. z.T. in Orig.karton Alters- / Gebrauchssp. **siehe Fotokatalog**

85010 o.L.

1002. 1 Porzellankopfpuppe Ende 19.Jh. ARMAND MARSEILLE gem. "3200 A.M.9 / 0DE" Porz.-Brustkopf gemalte Brauen Wimpern braune Schlafaugen offener Mund m. vier Zähnen blonde Echthaarperrücke Stoffkörper bekleidet z.T. min. besch. best. Alterssp. **siehe Fotokat.**

85309 o.L.

1003. 2 Puppen- / Miniaturmöbel wohl 19.Jh. / um 1900 Holz 1 Kommode m. Vitrinenaufsatz 1 Kommode m. Puppenstubenzubehör / -geschirr u.a. z.T. besch. jew. Alterssp. **siehe Fotokat.**

85309 o.L.

1004. 1 Metallbaukasten TRIX "Das Trix Baukastensystem" versch. Bauelemente Räder Elektrikmotor u.a. m. Handbuch min. Alterssp. **siehe Fotokat.**

85168 o.L.

1005. 1 Konvolut Modelleisenbahn Blech u.a. MÄRKLIN ZEUTHEN u.a. z.T. Spur 0 wohl 1940 / 50 4 Loks Güter- / Personenwaggons dazu Schienen 1 Trafo u.a. besp. z.T. min. besch. Alters- / Gebrauchssp. **siehe Fotokat.**

85099 300,00

1006. 1 Modelleisenbahnset MÄRKLIN Spur H0 Loks Personen- / Güterwagons dazu versch. Schienen Travos Zubehör besp. Alters- / Gebrauchssp. **siehe Fotokatalog**

85159 o.L.

1007. 1 Konvolut Blechspielzeug SCHUCO FLEISCHMANN u.a. Dampfmaschine Autos Garage u.a. besp. z.T. min. besch. Alters- / Gebrauchssp. **siehe Fotokat.**

85292 o.L.

1008. 1 Konvolut Modelleisenbahn LGB FLEISCHMANN TRIX u.a. z.T. Spur 1 zahlreiche Loks Personen- / Güterwaggons m. Schienen Zubehör u.a. z.T. m. Originalkarton Alters- / Gebrauchssp. **siehe Abbildung**

85338 o.L.

1009. 1 Konvolut Puppengeschirr Porz. u.a. Kaffeegedeck Kuchenform Töpfe u.a. z.T. gekl. besch. Alters- / Gebrauchssp.

85010 o.L.

1010. 1 Konvolut Blechautos SCHUCO u.a. Mercedes Cadillac u.a. z.T. besch. Alters- / Gebrauchssp. **siehe Abbildung**

85341 o.L.

1011. 1 Konvolut Blechspielzeug Vogelhäuschen Rennfahrer u.a. Alters- / Gebrauchssp. **siehe Abbildung**

85341 o.L.

1012. 1 Konvolut Blechspielzeug u.a. SCHUCO u.a. (z.B. Auto bez. "Oldtimer Mercer Typ 35J Nr. 1225") z.T. m. Originalverp. Alters- / Gebrauchssp. **siehe Abbildung**

85341 o.L.

1013. 1 Konvolut Blechspielzeug u.a. SCHUCO DISTLER u.a. Polizeifahrzeug LKW U-Boot "Submarino 3007" u.a. z.T. m. Originalkarton z.T. besch. Alters- / Gebrauchssp. **siehe Abbildung**

85341 o.L.

1014. 1 Konvolut Modellautos HERPA LKWs Autos u.a. Orig.karton Alters- / Gebrauchssp.

85200 o.L.

1015. 2 Plüschtiere STEIFF u.a. stark besp. z.T. besch. Alters- / Gebrauchssp. 85010 o.L.1016. 1 Baukasten KHD "Optik Universal" besch. starke Alters- / Gebrauchssp. 85302 o.L.1017. 1 Konvolut Puppen u.a. SCHILDKRÖT SIGIKID u.a. z.T. stark besch.

Alters- / Gebrauchssp. 85182 o.L.

1018. 1 Konvolut Modelleisenbahn MÄRKLIN Blech u.a. 1 Lok m. Tender 3 Waggons m. Schienen Alters- / Gebrauchssp.

85177 350,00

1019. 1 Konvolut Plüschtiere u.a. "Pferd" "Hase" Alters- / Gebrauchssp. 85280 o.L.1020. 1 Konvolut Figuren PLASTINOL wohl Spielwarenfabrik EUGEN DIETZ

u.a. "Indianer / Cowboys" "Hühner" "Gänse" u.a. Alters- / Gebrauchssp. 85340 o.L.

Page 30: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 30

1021. 1 Dampfmaschine WILESCO sowie 1 mechan. Figur Blech "Schreiner" jew. Alters- / Gebrauchssp.

85343 o.L.

1022. 1 Konvolut Spielzeug SCHUCO TRIX u.a. Eisenbahn Plüschtiere "Elefant" u.a. besp. Alters- / Gebrauchssp. **siehe Fotokat.**

85016 o.L.

1023. 1 Konvolut Spielzeug IMPERIAL u.a. Blech / Kunststoff u.a. Kasse Nähmaschine Puppenstubenzub. u.a. Alters- / Gebrauchssp.

85220 o.L.

1024. 1 Konvolut Puppen / Puppenteile ARMAND MARSEILLE SCHILDKRÖT u.a. z.T. Porz. / Masse u.a. besch. starke Alters- / Gebrauchssp.

85099 o.L.

1025. 1 Puppe Celluloid HERMSDORFER CELLULOIDFABRIK z.T. bekleidet besch. Alters- / Gebrauchssp.

85309 o.L.

1026. 1 Tretauto TT / TOYS TOYS Kunststoff u.a. "Mercedes 300SL" silberfarben z.T. min. besch. min. Gebrauchssp.

85340 o.L.

1027. 2 Puppen SCHILDKRÖT bekleidet z.T. Farbverl. besch. Alters- / Gebrauchssp.

85295 o.L.

1028. 1 Porzellankopfpuppe ARMAND MARSEILLE 390n Gliedergelenkkörper Masse offener Mund blaue Augen mit Strahleniris besch. bekl. H 66cm Altersspuren

85042 190,00

1029. 1 Porzellankopfpuppe SIMON & HALBIG No. 126 offener Mund Massekörper H 48cm bekleidet Craquelé besch. Alterssp.

85009 240,00

1030. 1 Konvolut Porzellanpuppenköpfe sowie 1 Püppchen z.T. min. besch. Alterssp. **siehe Fotokat.**

85070 180,00

1031. 1 Porzellankopfpuppe wohl um 1910 / 20 gemarkt A.M. 353. / 4.K wohl ARMAND MARSEILLE "Orientale" gemalte Haare Brauen Wimpern braune Schlafaugen Massekörper wohl 30er / 40er Jahre H ca. 45cm Altersspuren bekleidet **siehe Fotokatalog**

85086 630,00

1032. 1 Puppenküche m. Kamin Möbeln u. Zubehör wohl 18. / 19.Jh. Holz Kupfer Zinn Messing Keramik u.a.: Waschbecken u.a. ca. L 65cm z.T. st. Alterssp. **siehe Fotokatalog**

85251 o.L.

1033. 1 Puppenküche m. Kamin Möbeln u. Zubehör wohl 18. / 19.Jh. Holz Kupfer Zinn Messing u.a.: Holzmodel Kupferzuber u.a. ca. L 64cm z.T. st. Alterssp. **siehe Fotokatalog**

85251 o.L.

1034. 1 Puppenküche m. Kamin Möbeln u. Zubehör wohl 18. / 19.Jh. Holz Kupfer Zinn Messing Keramik u.a.: Waschkessel Eckbank u.a. ca. L 65cm z.T. st. Alterssp. **siehe Fotokatalog**

85251 o.L.

1035. 1 Puppenküche m. Kamin Möbeln u. Zubehör wohl 18. / 19.Jh. Holz Kupfer Zinn Messing Porzellan u.a.: Gänsestall Porzellanpüppchen Heiligenfig. u.a. ca. L 72cm z.T. st. Alterssp. **siehe Fotokatalog**

85251 o.L.

1036. 1 Porzellankopfpuppe gemarkt PM (PORZELLANFABRIK MENGERSGEREUTH) No. 23 Schlafaugen offener Mund zwei Zähne Massekörper H 52cm min. besch. Altersspuren

85009 240,00

1037. 1 Porzellankopfpuppe HEUBACH KÖPPELSDORF Nr. 320.9 offener Mund Massekörper H 32cm mehrfach besch. Sprung Alterssp.

85009 240,00

1038. 1 Porzellankopfpuppe ARMAND MARSEILLE Nr. 390 Schlafaugen offener Mund Kinngrübchen Massekörper H 53cm ber. min. besch. Alterssp.

85009 240,00

1039. 1 Porzellankopfpuppe ARMAND MARSEILLE Nr. 390 Schlafaugen geöffneter Mund Stoffkörper H 46cm Altersspuren

85009 240,00

1040. 1 Konvolut Blechaufziehautos HPZ (Hans Prottengeier Zirndorf) z.T. Alterssp. besp. m. aussteigendem Fahrer je im Originalkarton Alterssp. **s. Fotokatalog**

85117 750,00

1041. 1 Blecheisenbahn wohl 40er / 50er Jahre Spur 0 z.T gem. HWN (Heinrich Wimmer Nürnberg) zwei Dampfloks m. Tender Personen- / Güter- / Postwaggons ohne Inneneinrichtung Signale Blechbahnhof ungem. u.a. je Alterssp. z.T. besch. **siehe Fotokatalog**

85048 160,00

Page 31: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 31

1042. 1 Modelleisenbahn MÄRKLIN wohl 60er / 70er J.: 3 Loks Speisewagen Kranwagen Güterwaggons u.a. meist m. Originalkarton je Alterssp. dazu Plattenlandschaft Schienen u. Bahnhof zwei Trafos u.a. auf Böcken z.T. min. besch. **s. Fotokatalog**

85089 255,00

1043. 1 Modell eines Krankenlagers m. Lineol- u. Elastolinfiguren z.T. Alterssp. **s. Fotokat.**

85140 200,00

1044. 1 Porzellankopfpuppe "Babypuppe" gem. AM Vollkopf mit leicht getöntem Haarboden kl. blaue Schlafaugen offener Mund Stoffkörper mit Massehänden (oder Celluloid) H 34cm ber. Alterssp.

85009 240,00

1045. 1 Puppe Kopf HEUBACH-KÖPPELSDORF 320 8 / 0 blaue Schlafaugen offener Mund 2 Zähne Massekörper H 30cm z.T. alte Kleidung wohl rest. min. besch.

85010 65,00

1046. 1 Teddybär STEIFF um 1938 H ca. 22cm stark besp. / besch. Alterssp. 85056 110,001047. 1 Puppe Celluloid SCHILDKRÖT wohl 1950 blaue Glasaugen bekleidet

min. best. Alters- / Gebrauchssp. 85260 o.L.

1048. 1 Konvolut Plüschtiere u.a. STEIFF u.a. "Pudel" "Mecki" u.a. Alters- / Gebrauchssp.

85010 o.L.

1049. 1 Puppe KÄTHE KRUSE gemaltes Gesicht blonde Haare Stoffkörper bekleidet H ca. 34cm Alters- / Gebrauchssp.

85010 o.L.

1050. 1 Porzellankopfpuppe HEUBACH KÖPPELSDORF No. 320 blaue Schlafaugen offener Mund Massekörper H 36cm Perücke besch. rest.bed. Alterssp.

85009 240,00

1051. 1 Porzellankopfpuppe gem. HEUBACH im Quadrat "Schielaugenpuppe" Nr. 8590 geschlossener Mund "Bub" Massekörper H 32cm min. Altersspuren

85009 240,00

1052. 1 Konvolut Plüschtiere u.a. STEIFF u.a. "Affe Coco" "Katze" u.a. z.T. min. besch. besp. Alters- / Gebrauchssp.

85111 o.L.

1053. 1 Modelboot Kunststoff m. Fernbedienung best. Alters- / Gebrauchssp. 85228 o.L.1054. 1 Pferdestall Holz u.a. wohl 1950 / 60 m. Zubehör Pferde Leiterwagen u.a.

z.T. elektrifiziert z.T. min. besch. Alters- / Gebrauchssp. 85283 o.L.

1055. 1 Porzellankopfpuppe HEUBACH KÖPPELSDORF Nr. 300 braune Schlafaugen offener Mund Kinn- u. Wangengrübchen Perücke ergänzt Massekörper H ca. 49cm besch.

85009 240,00

1056. 1 Porzellankopfpuppe ARMAND MARSEILLE Nr. 996 blaue Schlafaugen offener Mund Massekörper H 62cm min. besch. Alterssp.

85009 240,00

1057. 1 Porzellankopfpuppe HEUBACH KÖPPELSDORF No.320.1 blaue Schlafaugen offener Mund Massekörper H 39cm besch. Craquelé Alterssp.

85009 240,00

1058. 1 Porzellankopfpuppe No. 267.4 Schlafaugen offener Mund 1 Zahn Massekörper H 42cm bekleidet z.T. besch. Alterssp.

85009 240,00

1059. 1 Porzellankopfpuppe gemarkt PSO No. 70 Schelmenaugen geschlossener Mund Massekörper Stimme H 67cm min. besch. Altersspuren

85009 240,00

1060. 1 Porzellankopfpuppe nztl. Stoffkörper Hände und Beine Porzellan bekl. H 65cm

85009 240,00

1061. 3 Puppen z.T. Celluloid SCHILDKRÖT u.a. bekleidet z.T. besch. Alters- / Gebrauchssp.

85010 o.L.

1062. 1 Konvolut Puppen SCHILDKRÖT u.a. versch. Größen z.T. besch. Teile lose Alters- / Gebrauchssp.

85111 o.L.

1063. 1 Miniatur- / Puppenstuhl Holz gepolst. H ca. 41cm Alters- / Gebrauchssp. 85309 o.L.1064. 1 Sammlerpuppe Porz. Limitierte Edition 12 / 500 "Adélie Creation Paris" in

Originalkart. H ca. 66cm min. Alters- / Gebrauchssp. 85010 o.L.

1065. 1 Puppenkaufladen Holz u.a. wohl 1950er Jahre Waage Kasse u.a. min. besch. Alters- / Gebrauchssp.

85010 o.L.

1066. 1 Teddybär Plüsch wohl 1.H. 20.Jh. m. Stimme stark besp. min. besch. Alters- / Gebrauchssp.

85010 o.L.

Page 32: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 32

1067. 1 Konvolut Plüschtiere STEIFF u.a. "Teddybären" "Maus" u.a. z.T. m. Stimme besp. z.T. besch. Alters- / Gebrauchssp.

85182 o.L.

1068. 1 Puppe Porzellan u.a. gemalte Brauen Wimpern braune Schlafaugen zwei Zähne bewegl. Zunge braune Zöpfe bekleidet 1 Daumen fehlt z.T. besch. Alters- / Gebrauchssp.

85077 o.L.

1069. 1 Konvolut Plüschtiere STEIFF "Löwe" "Ferkel" u.a. sowie 2 Puppen KÄTHE KRUSE jew. Alters- / Gebrauchssp.

85302 o.L.

1070. 1 Konvolut Plüschtiere STEIFF u.a. "Igel" "Elefant" "Walross" u.a. min. Alters- / Gebrauchssp.

85054 o.L.

1071. 1 Plüschtier HERMANN wohl 1970er Jahre "Schimpanse 210 / 38" sowie 1 Plüschtier STEIFF "Eichhörnchen" jew. Alters- / Gebrauchssp.

85054 o.L.

1072. 1 kl. Konvolut Plüschtiere STEIFF "Ente" "Igel" u.a. z.T. besp. Alters- / Gebrauchssp.

85054 o.L.

1073. 1 Konvolut Plüschtiere STEIFF u.a. "Bambi" "Elefant" u.a. z.T. min. besch. besp. Alters- / Gebrauchssp.

85340 o.L.

1074. 1 Konvolut Plüschtiere STEIFF u.a. "Ziege" "Hund" "Affe" u.a. z.T. besch. besp. starke Alters- / Gebrauchssp.

85111 o.L.

1075. 1 Plüschtier wohl STEIFF "Mecki" sowie 1 Puppe jew. Alters- / Gebrauchssp.

85155 o.L.

1076. 2 Plüschtiere "Tiger" "Löwe" min. fleckig jew. Alters- / Gebrauchssp. 85010 o.L.1077. 1 Konvolut Modelleisenbahn MINI TRIX u.a. Lok Wagons Schienen u.a.

sowie 1 Lok Blech u.a. "Western Special Locomotive" Alters- / Gebrauchssp.

85010 o.L.

1078. 1 Konvolut Puppenstubenmöbel Holz u.a. Bett Tisch m. Stühlen u.a. z.T. min. besch. Alters- / Gebrauchssp.

85010 o.L.

1079. 2 Puppen Holz Teile lose u.a. besch. Alters- / Gebrauchssp. 85178 o.L.1080. 1 Konvolut Modelleisenbahn Blech gem. "KB" KARL BUB 1 Lok Schlaf- /

Güter- / Speise- / Personenwaggon u.a. Alters- / Gebrauchssp. 85190 o.L.

1081. 1 Konvolut Modelleisenbahn MÄRKLIN LEHMANN FALLER u.a. z.T. 1960 / 70 Lok Waggons Zubehör z.T. m. Originalkarton Alters- / Gebrauchssp.

85193 o.L.

1082. 1 Konvolut Puppenstubenmöbel Holz u.a. bäuerlicher Stil "Bett" "Tisch" u.a. sowie 1 kl. Konvolut Figuren SONNEBERGER u.a. jew. handbem. Alters- / Gebrauchssp.

85302 o.L.

1083. 1 kl. Konvolut Blechspielzeug u.a. SCHUCO u.a. Autos u.a. z.T. min. besch. jew. Alters- / Gebrauchssp.

85302 o.L.

1084. 1 Konvolut Spielzeug Blech u.a. KELLERMANN CKO u.a. LKW Loks Motorrad Polizeiauto u.a. z.T. besch. Alters- / Gebrauchssp.

85340 o.L.

1085. 1 Konvolut Blechspielzeug u.a. GAMA ARNOLD u.a. Aufziehtiere Autos Boot u.a. z.T. besch. starke Alters- / Gebrauchssp.

85111 o.L.

1086. 1 Konvolut Modelleisenbahn MÄRKLIN u.a. Lok m. Tender versch. Waggons Schienen u.a. Alters- / Gebrauchssp.

85182 o.L.

1087. 1 Sammlung Miniaturmodelleisenbahn FLEISCHMANN ARNOLD u.a. Alters- / Gebrauchssp.

85178 o.L.

1088. 1 Künstlermodell-Steinbaukasten m. Bauanleitung in Holzkiste Alters- / Gebrauchssp.

85297 o.L.

1089. 1 Konvolut Modellautos u.a. GORCI TOYS u.a. Blech / Kunststoff u.a. Alters- / Gebrauchssp.

85159 o.L.

1090. 1 Blechfahrzeug Militärjeep L ca. 28cm Alterssp. 85146 160,001091. 1 Konvolut Spielzeug 2 Teddybären 1 Modellauto BMW jew. Alters- /

Gebrauchssp. 85309 o.L.

1092. 1 Modelleisenbahn u.a. MINI TRIX "Adler" in Originalschatulle min. Altersspuren

85170 o.L.

Page 33: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 33

1093. 1 Konvolut Blechspielzeug u.a. WILESCO FLEISCHMANN u.a. Dampfmaschinen mechan. Figuren Puppenküche u.a. z.T. besch. Alters- / Gebrauchssp.

85182 o.L.

1094. 1 Konvolut Modelleisenbahn MÄRKLIN Spur Z 1 ICE viele Wagons in Holzkasten Alters- / Gebrauchssp.

85299 350,00

1095. 1 Konvolut Modelleisenbahn u.a. FLEISCHMANN MÄRKLIN u.a. 2 Loks versch. Waggons m. Zubehör Alters- / Gebrauchssp.

85104 o.L.

1096. 1 Konvolut Blechspielzeug u.a. RIGI u.a. z.T. 1960er Jahre "Seilbahn" "Parkgarage" u.a. z.T. m. Originalkarton Alters- / Gebrauchssp.

85104 o.L.

1097. 1 Achterbahn Blech TECHNOFIX "Big Dipper 316" in Originalkarton z.T. min. besch. Alters- / Gebrauchssp.

85104 o.L.

1098. 2 Mechanische Figuren "Musizierende Affen" Firma Max CARL 1950er Jahre funktionstüchtig H ca. 20cm min. bespielt Alterssp.

85032 110,00

1099. 1 Blechboot wohl 1940er / 50er Jahre "Jet-Boat System: "Lorenz"" m. Fahrer Beschreibung u. Orig.karton gem. MS (wohl Michael SEIDEL) je Altersp. z.T. min. besch. Alterssp.

85033 35,00

1100. 1 Konvolut Modelleisenbahn-Zubehör MÄRKLIN u.a. Schienen u.a. Alterssp.

85010 o.L.

Page 34: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 34

1853. Auktion Alter und gebrauchter Schmuck, Uhren, Orden, Münzen, Bestecke u.a.

am Freitag, 29. August 2014 ab 15 Uhr

Schmuck:

2000. 1 Konvolut Schmuck Mode u.a.: Ketten u.a. i.d. Schatulle 85111 o.L.2001. 1 Konvolut Schmuck Mode u.a.: Opernglas Ketten Ohrringe u.a. i.d.

Schatulle 85111 o.L.

2002. 1 Konvolut Schmuck Mode u.a.: Ketten u.a. i.d. Schatulle 85111 o.L.2003. 1 Konvolut Schmuck Mode u.a. Ketten u.a. i.d. Schatulle 85111 o.L.2004. 1 Konvolut Schmuck Mode Bernstein u.a. Ketten u.a. i.d. Schatulle 85111 o.L.2005. 1 Konvolut Schmuck Mode u.a. Ketten u.a. i.d. Schatulle 85111 o.L.2006. 1 Konvolut Schmuck Uhren versch. Mode u.a. 85111 o.L.2007. 1 Konvolut Schmuck Mode u.a. i.d. Schatulle 85111 o.L.2008. 1 Konvolut Schmuck Mode u.a. Armbänder u.a. i.d. Schatulle 85111 o.L.2009. 1 Konvolut Modeschmuck Ketten Anhänger Ringe u.a. umfangreich 85004 o.L.2010. 1 Herrenarmbanduhr lt. Einl. OMEGA SEAMASTER in Schatulle

Quartzwerk Datumsanzeige Papiere 85004 o.L.

2011. 1 Konvolut Damen- / Herrenarmbanduhren z.T. ungetragen z.T. Leder- / Metallarmband versch. Marken

85004 o.L.

2012. 1 Konvolut Damen- / Herrenarmbanduhren versch. z.T. Leder- / Metallarmband Tragesp.

85004 o.L.

2013. 1 Konvolut Schmuck Silber Mode u.a. Ohrstecker Ringe Anhänger u.a. i.d. Schatulle

85004 o.L.

2014. 1 Konvolut Broschen Silber Mode u.a. z.T. Art Déco z.T. Handarbeit 85004 40,002015. 1 Perlencollier dreireihig Verschl. WG 14ct. 4 rote Steine wohl Rubine Brill. 85004 130,002016. 1 Charivari Silber 835 9 Anhänger Grandeln gefasste Münzen Hörnchen u.a. 85004 150,002017. 1 Taschenuhrenkette Freimaurer 85004 50,002018. 1 Perlenarmband vierreihig Verschl. / Zwischenstücke WG 8ct. Gravur 85004 130,002019. 1 Damenarmbanduhr 1 Armband Mode 85004 o.L.2020. 1 Konvolut Schmuck Silber Mode u.a. Armreif Collier u.a. lt. Einl. mit

Saphiren 85004 o.L.

2021. 1 Konvolut Schmuck z.T. Silber verg. u.a. Broschen Ring z.T. Farbsteine 85004 o.L.2022. 1 Konvolut Schmuck Silber Mode u.a. lt. Einl. "Flusssteine" Ketten Ringe

u.a. 85004 o.L.

2023. 1 Konvolut Schmuck Silber Ketten Anhänger 85004 o.L.2024. 1 Brosche ungest. wohl WG Diamantrosen 1 Perle 85004 50,002025. 1 Konvolut Schmuck Silber Medaillons Ketten 85004 o.L.2026. 1 Kette kl. Perlen verjüngend Verschl. GG / WG 14ct. 85004 60,002027. 1 Konvolut Taschenuhrenketten versch. 85004 o.L.2028. 1 Kropfkette Biedermeier 12 Lot Silber m. Meisterzeichen 85004 130,002029. 1 Damentaschenuhr Silber 800 z.T. verg. Zifferblatt min. besch. 85004 25,002030. 1 Anhänger 1 Kette je Silber 925 großformatig Koralle 85004 35,002031. 1 Herrentaschenuhr Skelettuhr lt. Einl. rubingelagertes Ankerwerk 85004 40,002032. 1 Herrentaschenuhr Savonette verg. STOWA lt. Einl. rubingelagertes

Ankerwerk 17 Rubine 85004 o.L.

2033. 1 Konvolut Zahngold u.a. 85010 o.L.2034. 2 Taschenuhren z.T. Silber kl. Zeiger a.d. Sechs u.a. 85010 o.L.2035. 1 Konvolut Schmuck GG 14ct. Mode u.a. Armbanduhr Granatbrosche

Bernstein u.a. 85010 o.L.

2036. 1 Uhr CARTIER TANK Silber verg. Quartzwerk Glas u.a. besch. Armband fehlt lt. Zertifikat gek. 1989

85010 o.L.

Page 35: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 35

2037. 1 Armband GG 8ct. Rubin Smaragd Saphir je Cabochonschliff 85010 o.L.2038. 1 Konvolut Schmuck Mode u.a. Ringe Ketten z.T. Farb- / Glitzersteine

umfangreich 85004 o.L.

2039. 1 Perlenkette z.T. m. Karneolkugeln L:95cm Verschl. GG 14ct. Perlen lt. Einl. 1 Saphir

85004 60,00

2040. 1 Kette 1 Anhänger "Kreuz" GG / RG 14ct. 1 lila Stein 85004 150,002041. 1 Taschenuhrenkette Biedermeier m. Schieberverstellung Quastenanhänger 85004 30,002042. 1 Konvolut Schmuck Anhänger m. Ketten Silber versch. 85004 o.L.2043. 1 Konvolut Münzbroschen Silber u.a. Dt. Reich u.a. 85004 35,002044. 1 Konvolut Schmuck Anhänger Silber u.a. z.T. Farbsteine u.a. z.T.

Handarbeit 85004 o.L.

2045. 1 Konvolut Schmuck z.T. Silber 800 u.a. Anhänger Brosche u.a. z.T. blaue Steine

85004 o.L.

2046. 1 Paar Ohrstecker wohl Silber verg. Granate 85004 25,002047. 2 Damenringe GG / RG 8ct. Granate grüne Steine 85004 o.L.2048. 2 Damenringe GG 8ct. 1 Perle weiße Steine 85004 o.L.2049. 2 Damenringe RG 8ct. Jugendstil Flussperlen Farbsteine 85004 o.L.2050. 2 Damenringe GG 8ct. Rubin Smaragd 85004 o.L.2051. 2 Damenringe GG 8ct. Diamantsplitter blaue Steine 85004 o.L.2052. 1 Damenring GG 8ct. Münze "Kennedy" 85004 o.L.2053. 1 Damenring GG 8ct. grüner Stein lt. Einl. Jade 85004 30,002054. 1 Medaillon lt. Einl. Jugendstil Emailleeinlegearbeit "Turteltäubchen" 85004 45,002055. 1 Konvolut Brill. zus. ca. 3ct. 85004 200,002056. 2 Paar Kinderohrringe z.T. RG 8ct. Koralle 85004 o.L.2057. 1 Paar Ohrgehänge GG 8ct. 85004 o.L.2058. 1 Damenring GG 8ct. Amethyst 85004 35,002059. 1 Damenring GG 8ct. Münze "Nofretete" 85004 35,002060. 2 Damenringe GG 8ct. Perle weißer Stein 85004 o.L.2061. 1 Damenring GG 8ct. weißer Stein 85004 o.L.2062. 1 Damenring 1 Anhänger GG / WG 8ct. je Perle 85004 o.L.2063. 1 Paar Creolen GG 8ct. 85004 35,002064. 2 Paar Kinderohrringe GG 14ct. Opal Koralle 85004 30,002065. 1 Perlenbrosche Nadel 14ct. 85004 o.L.2066. 1 Paar Ohrclipse GG 14ct. Perle 85004 35,002067. 1 Damenring unles. gest. wohl GG 14ct. weißer Stein 85004 40,002068. 1 Damenring GG 14ct. Solitärbrill. Diamantrosen 85004 80,002069. 1 Kette Modeperlen Karabinerverschl. GG 14ct. 85004 70,002070. 1 Damenring RG 14ct. blauer Stein (wohl Saphir) 85004 70,002071. 1 Damenring GG 14ct. Münze "Kennedy" 85004 o.L.2072. 1 Damenring GG 14ct. Solitärbrill. ca. 0,15ct. 85004 150,002073. 1 Damenring GG 14ct. Amethyst 85004 50,002074. 1 Perlenkette verjüngend Verschl. ungest. wohl WG 14ct. Altschliffbrill.

Diamantrosen 85004 50,00

2075. 1 Sektquirl GG 14ct. 85004 140,002076. 2 Armbänder GG 14ct. Brill. **s. Fotokatalog** 85236 o.L.2077. 1 Perlenkette grau Verschl. GG 14ct. **s. Fotokat.** 85236 o.L.2078. 1 Collier 1 Armband WG 14ct. kl. Brill. **siehe Fotokatalog** 85236 o.L.2079. 2 Damenarmbanduhren WG 14ct. Diamanten z.T. BUCHERER **siehe

Fotokatalog** 85236 o.L.

2080. 1 Konvolut Damenarmbanduhren GG 14ct. z.T. Brill. versch. Marken **siehe Fotokatalog**

85236 o.L.

2081. 1 Paar Ohrstecker GG / WG 14ct. Brill. Herzform **siehe Fotokatalog** 85236 o.L.2082. 1 Collier WG 18ct. Brill. **siehe Fotokatalog** 85236 o.L.

Page 36: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 36

2083. 1 Paar Ohrringe GG 14ct. rote blaue grüne Steine (wohl Rubine Saphire Smaragde) Diamanten **siehe Fotokatalog**

85236 o.L.

2084. 1 Armreif GG 18ct. **siehe Fotokatalog** 85236 o.L.2085. 2 Armbänder 1 Damenarmbanduhr GG 18ct. **siehe Fotokatalog** 85236 o.L.2086. 1 Paar Ohrringe GG 14ct. Diamanten **s. Fotokat.** 85236 o.L.2087. 1 Armband WG 14ct. blaue Steine (wohl Saphire) Brill. **siehe

Fotokatalog** 85236 o.L.

2088. 1 Paar Ohrringe GG 14ct. Brill. **siehe Fotokat.** 85236 o.L.2089. 2 Paar Ohrringe GG 14ct. Diamanten **s. Fotokat.** 85236 o.L.2090. 2 Königsketten GG 14ct. **siehe Fotokatalog** 85236 o.L.2091. 1 Paar Ohrstecker GG 14ct. je Solitärbrill. ca. 0,2ct. **siehe Fotokatalog** 85236 o.L.2092. 1 Paar Ohrringe WG 14ct. je blaugrünlicher Stein (wohl Aquamarin) Brill.

**siehe Fotokatalog** 85236 o.L.

2093. 1 Armband WG 18ct. 3 rötliche Steine (wohl Rubine) **siehe Fotokatalog** 85236 o.L.2094. 3 Colliers GG 14ct. **siehe Fotokatalog** 85236 o.L.2095. 1 Damenring WG 14ct. Brill. **siehe Fotokatalog** 85236 o.L.2096. 1 Damenring WG 14ct. Brill. (2x ca. 0,5ct.) **siehe Fotokatalog** 85236 o.L.2097. 2 Colliers GG / RG / WG 14ct. **siehe Fotokatalog** 85236 o.L.2098. 1 Anhänger GG 14ct. Baguettebrill. Herzform **siehe Fotokatalog** 85236 o.L.2099. 1 Konvolut Schmuck GG 14ct. Lapislazuli Brill. grüne Steine Anhänger

Ohrringe Ring **siehe Fotokat.** 85236 o.L.

2100. 1 Damenring GG 14ct. Brill. **siehe Fotokatalog** 85236 o.L.2101. 1 Damenring GG 14ct. Brill. **siehe Fotokatalog** 85236 o.L.2102. 3 Ketten WG 14 / 18ct. Brill. blauer Stein (wohl Saphir) **siehe

Fotokatalog** 85236 o.L.

2103. 1 Collier GG 14ct. Brill. **siehe Fotokatalog** 85236 o.L.2104. 1 Paar Ohrringe GG 14ct. graue Perlen Brill. **siehe Fotokatalog** 85236 o.L.2105. 1 Damenring GG 14ct. Brill. **siehe Fotokatalog** 85236 o.L.2106. 1 Paar Ohrstecker WG 14ct. dunkle Perlen Brillanten **siehe Fotokatalog** 85236 o.L.2107. 2 Damenringe GG / WG 14ct. Brill. **s. Fotokatalog** 85236 o.L.2108. 2 Damenringe WG 18ct. Brill. **siehe Fotokatalog** 85236 o.L.2109. 2 Damenringe GG 14ct. Brill. **siehe Fotokatalog** 85236 o.L.2110. 2 Damenringe WG 14ct. Brill. dunkle Perle **siehe Fotokatalog** 85236 o.L.2111. 2 Damenringe GG 14ct. Brill. **siehe Fotokatalog** 85236 o.L.2112. 1 Konvolut Damenringe GG / WG 14ct. Brill. Farbsteine z.T. besch. **siehe

Fotokatalog** 85236 o.L.

2113. 1 Paar Ohrstecker GG 14ct. je Solitärbrill. ca. 0,3ct. **siehe Fotokatalog** 85236 o.L.2114. 1 Konvolut Schmuck GG 14ct. Ohrringe Anhänger Perlen Brill. **siehe

Fotokatalog** 85236 o.L.

2115. 1 Konvolut Ohrringe GG / WG 14ct. z.T. Brill. Perlen u.a. 85236 o.L.2116. 1 Konvolut Ohrringe GG / WG 8 / 14ct. u.a. z.T. Brill. Perlen Farbsteine

Broschen u.a. 85236 o.L.

2117. 1 Konvolut Schmuck GG 8 / 14ct. Armbänder Colliers z.T. Brill. Perlen Damenarmbanduhr u.a.

85236 o.L.

2118. 1 Konvolut Schmuck GG 8 / 14ct. Pt. u.a. Armbänder Armreife Münzanhänger Broschen u.a.

85236 o.L.

2119. 1 Konvolut Ohrringe GG 8 / 14ct. u.a. z.T. Brill. Farbsteine u.a. 85236 o.L.2120. 1 Konvolut Ohrstecker WG 14ct. u.a. Brill. Farbsteine 85236 o.L.2121. 1 Konvolut Ohrstecker GG 14ct. u.a. Brill. Perlen Citrine 85236 o.L.2122. 1 Konvolut Schmuck GG 14ct. u.a. Brill. Amethyste Ohrringe Anhänger u.a. 85236 o.L.2123. 1 Damenring WG 8ct. 1 Mondstein 1 Amethyst 85236 o.L.2124. 1 Paar Ohrringe 1 Damenring GG 8ct. Türkise 85236 o.L.2125. 1 Konvolut Schmuck GG 8ct. u.a. Ringe Anhänger Collier z.T. Grandeln

Bernstein Restschmuck u.a. 85236 o.L.

Page 37: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 37

2126. 1 Konvolut Schmuck Silber Mode u.a. Ketten Ringe Ohrringe z.T. Granate u.a.

85236 o.L.

2127. 1 Konvolut Schmuck Mode Taschenuhren z.T. Silber Anstecker Zahlgeld u.a.

85236 o.L.

2128. 1 Konvolut Schmuck Silber Mode u.a. Granatkette Trachtenschmuck u.a. 85236 o.L.2129. 1 Konvolut Schmuck Ketten Armbänder u.a. Halbedelsteine 85236 o.L.2130. 1 Konvolut Armbanduhren u.a. z.T. WG 14ct. Mode u.a. 85236 o.L.2131. 1 Paar Ohrringe GG 18ct. 8 Citrine 2 Diamanten "Schmetterlinge" **siehe

Fotokatalog** 85003 400,00

2132. 1 Damenring GG 18ct. 4 Citrine 1 Diamant "Schmetterling" **siehe Fotokatalog**

85003 320,00

2133. 1 Damenring GG 18ct. 2 Diamanten 1 herzförmiger Granat **siehe Fotokatalog**

85003 290,00

2134. 1 Paar Ohrringe GG 18ct. 2 Diamanten 2 Granate **siehe Fotokatalog** 85003 290,002135. 1 Damenring GG 18ct. 2 Diamanten 1 blauer Topas **siehe Fotokatalog** 85003 300,002136. 1 Paar Ohrringe GG 18ct. 2 Diam. 2 Blue-Topase 85003 300,002137. 1 Damenring GG 18ct. 2 Diamanten 1 Peridot 85003 320,002138. 1 Paar Ohrringe GG 18ct. 2 Diam. 2 Peridot 85003 340,002139. 1 Damenring GG 18ct. Amethyst 2 Diamanten 85003 290,002140. 1 Paar Ohrringe GG 18ct. Amethyst 2 Diamanten 85003 290,002141. 1 Damenring GG 18ct. 2 Diamanten 1 Citrin 85003 300,002142. 1 Paar Ohrringe GG 18ct. 2 Diamanten 2 Citrine 85003 300,002143. 1 Damenring GG 18ct. Amethyst Granat Citrin Peridot 85003 250,002144. 1 Paar Ohrringe GG 18ct. Amethyste "Herzen" 85003 280,002145. 1 Damenring GG 18ct. ovaler Opal 85003 220,002146. 1 Paar Ohrringe GG 18ct. ovale Opale 85003 280,002147. 1 Damenring WG 18ct. ca. 50 Brill. / Diamanten 85003 500,002148. 1 Paar Ohrringe WG 18ct. ca. 80 Brill. / Diamanten 85003 600,002149. 1 Damenring WG 18ct. "Herz" ca. 50 Brill. / Diamanten 85003 500,002150. 1 Tennisarmband GG 14ct. Perlen 85003 220,002151. 1 Paar Ohrstecker GG 14ct. Barockperlen 85003 120,002152. 1 Paar Ohrstecker GG 14ct. Perlen 85003 100,002153. 1 Damenring GG 18ct. Perle Diamanten 85003 120,002154. 1 Set dreiteilig Collier Armband Ohrstecker Silber teilverg. im Versace-Stil 85003 360,002155. 1 Kette 1 Anhänger "Herz" Silber 925 Granat 85003 90,002156. 1 Trachtencollier Silber 925 ovaler Granat 85003 80,002157. 1 Trachtencollier Silber 925 Granat 85003 60,002158. 1 Konvolut Schmuck Silber Mode u.a. Ketten Anhänger z.T. Farbsteine 85257 o.L.2159. 1 Anhänger 1 Kette wohl GG 18ct. wohl Ägypten großformatig Lapislazuli

u.a. **siehe Fotokat.** 85257 o.L.

2160. 1 Anhänger / Brosche GG 18ct. asiatisch Figur aus Koralle **siehe Fotokatalog**

85257 o.L.

2161. 2 Armreife wohl Silber verg. rosa Steine wohl Rubine **siehe Fotokatalog**

85257 o.L.

2162. 2 Damenarmreife wohl Silber verg. rosa Steine wohl Rubine **siehe Fotokatalog**

85257 o.L.

2163. 1 Kette GG 18ct. 1 Anhänger wohl GG 14ct. Skarabäus blau emailliert **siehe Fotokatalog**

85257 o.L.

2164. 1 Konvolut Schmuck wohl Silber verg. u.a. Ringe Brosche u.a. wohl Rubine Mondsteine **siehe Fotokatalog**

85257 o.L.

2165. 2 Armreife wohl Silber verg. z.T. Halbedelstein asiatisch u.a. **siehe Fotokatalog**

85257 o.L.

2166. 2 Armreife wohl Silber verg. rosa Steine wohl Rubine **siehe Fotokatalog**

85257 o.L.

Page 38: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 38

2167. 1 Anhänger GG 14ct. Handarbeit Farbsteine wohl Smaragde 1 oranger Stein Diamantrosen mattiert **siehe Fotokatalog**

85257 o.L.

2168. 1 Konvolut Schmuck GG 18ct. u.a. Anstecknadeln Münzanhänger Manschettenknöpfe u.a. z.T. Diamanten Farbsteine **siehe Fotokatalog**

85257 o.L.

2169. 1 Collier 1 Damenring GG 14ct. blaue Steine wohl Saphire **siehe Fotokatalog**

85257 o.L.

2170. 1 Damenring 1 Anhänger GG 14ct. u.a. Handarbeit Altschliffbrill. grüne Steine wohl Smaragde **siehe Fotokatalog**

85257 o.L.

2171. 1 Damenring GG 14ct. Handarbeit 1 Rauchtopas **siehe Fotokatalog** 85257 o.L.2172. 1 Paar Ohrstecker GG 14ct. Perlen 85003 110,002173. 1 Barockperlenkette Verschluss GG 14ct. 85003 315,002174. 1 Anhänger Biedermeier 1 Kette Silber vergoldet 85003 55,002175. 1 Armband GG 18ct. 85165 350,002176. 1 Armband Silber 925 orangene Steine z.T. besch. 85165 o.L.2177. 1 Damenring GG 14ct. 1 Türkis Brill. 85165 o.L.2178. 1 Damenring GG 14ct. Brill. 85165 o.L.2179. 1 Damenring GG 18ct. gem. L (wohl LAUDIER) blauer / roter Stein

"Herzform" wohl Saphir / Rubin besch. 85165 o.L.

2180. 1 Damenring GG 14ct. 4 Rubin-Navetten Diamanten 85003 160,002181. 1 Damenring GG 14ct. Zuchtperle 2 Diamanten 85003 135,002182. 1 Damenring GG 14ct. 1 Smaragdcabochon 1 Perle 85003 125,002183. 1 Damenring GG 14ct. 1 Opal Diamanten 85003 145,002184. 1 Damenring GG 14ct. um 1900 4 Brillanten zus. ca. 1,00ct. 3 Saphire 85003 720,002185. 1 Damenring GG 18ct. um 1930 7 Brillanten zus. ca. 1,00ct. 85003 720,002186. 1 Damenring GG 14ct. 1 herzförmiger Opal 1 Diamant 85003 145,002187. 1 Damenring GG 14ct. 1 herzförmiger Opal 1 Diamant 85003 180,002188. 1 Damenring GG 14ct. mit 8 Diamanten 8 Rubinen "Herz" 85003 200,002189. 1 Damenring GG 14ct. 4 Diamanten 2 Granatcabochons 85003 180,002190. 1 Damenring GG 14ct. 11 Diamanten 1 Saphir 85003 215,002191. 1 Damenring GG 14ct. 1 Perle 85003 125,002192. 1 Prinzessring GG 14ct. 5 Amethyste 85003 250,002193. 1 Damenring Silber 925 Bernstein 85003 45,002194. 1 Damenring GG 14ct. dunkle Perle 3 Diamanten 85003 120,002195. 1 Bandring GG 14ct. 2 Saphire 1 Brillant 85003 200,002196. 1 Damenring GG 14ct. 2 Diamanten 2 Rubine 85003 90,002197. 1 Damenring GG 14ct. "Herz" 4 Diamanten 85003 125,002198. 1 Bandring GG 14ct. 2 Brillanten 1 Rubin 85003 235,002199. 1 Damenring GG 14ct. Citrincabochon 1 Diamant 85003 125,002200. 1 Damenring WG 18ct. Solitärbrillant ca. 1,8 / 1,9ct. 4 Baguettebrillanten

wohl gute / sehr gute Qualität **siehe Fotokatalog** 85161 7.000,00

2201. 1 Collier GG 14ct. **siehe Fotokatalog** 85164 1.000,002202. 1 Armreif GG / WG 18ct. Brillanten **s. Fotokatalog** 85164 o.L.2203. 1 Collier 1 Armreif Modeschmuck / vergoldet 85164 o.L.2204. 1 Armbanduhr OMEGA Constellation Automatik Band GG 18ct. Glas

verkratzt **siehe Fotokatalog** 85164 1.000,00

2205. 1 Armbanduhr CHOPARD GENÈVE Gehäuse wohl GG Lederarmband nachträgl. gek. wohl 1974 **siehe Fotokatalog**

85164 o.L.

2206. 1 Armband GG 18ct. gep. CB (wohl Carl Bucherer) an Verschluss 4 blaue Steine wohl Saphire **siehe Fotokatalog**

85164 500,00

2207. 1 Collier GG 18ct. WEMPE lt. Zertifikat 1 Saphircabochon 10,12ct. 22 Brillanten zus. 0,44ct. gek. 1991 lt. Rechnung 16.295,-DM **s. Fotokat.**

85164 1.000,00

2208. 1 Kette 1 Armreif GG 18ct. gep. LALAoUNIS jew. Löwenköpfe Farbsteine (wohl Saphir / Smaragd / Rubine) Brillanten gek. in Griechenland m. Schmuckprospekten **siehe Fotokatalog**

85164 1.200,00

Page 39: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 39

2209. 1 Königskette WG 18ct. **siehe Fotokatalog** 85164 o.L.2210. 1 Damenarmbanduhr LOTOS WG 18ct. lt. Rechnung gek. 1962 7.820,-DM

Goldschmied SCHOTT zus. 2,97ct. Brillanten Vollschliff 8 / 8 Baguetteschliff **siehe Fotokatalog**

85164 o.L.

2211. 1 Damenring WG 18ct. Solitärbrillant ca. 1,3ct. Brillanten im Navette- / Baguetteschliff Goldschmied SCHOTT gep. **siehe Fotokatalog**

85164 1.000,00

2212. 3 Taschenuhren GG 14ct. u.a. z.T. grav. / Uhrkette z.T. Remontior Spiral BREGUET Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85164 1.000,00

2213. 1 Damenring WG 18ct. Solitärbrillant im Altschliff ca. 1,1ct. umgeben von Brillanten **s. Fotokat.**

85163 700,00

2214. 1 Damenarmbanduhr WG 14ct. PRIOSA Brillantkranz **siehe Fotokatalog**

85163 300,00

2215. 1 Perlenkette doppelreihig Verschluss WG 18ct. **siehe Fotokatalog** 85163 o.L.2216. 1 Perlenkette endlos **siehe Fotokatalog** 85163 o.L.2217. 1 Perlenkette Verschluss WG 14ct. u.a. **siehe Fotokatalog** 85163 o.L.2218. 1 Damenring GG 14ct. 4 blaue Steine wohl Saphire Brillanten **siehe

Fotokatalog** 85163 o.L.

2219. 1 Damenring GG 18ct. Brillanten blaue / rote Steine (wohl Rubine / Saphire) 85174 o.L.2220. 1 Konvolut Damenringe GG 9 / 14ct. u.a. z.T. Brill. Farbsteine u.a. 85174 o.L.2221. 1 Damenarmbanduhr GG 14ct. LE COULTRE Diamanten **siehe

Fotokatalog** 85174 900,00

2222. 1 Brosche WG 18ct. Brill. farbige Perlen **siehe Fotokatalog** 85201 350,002223. 1 Collier WG 18ct. Brill. farbige Perlen **siehe Fotokatalog** 85201 400,002224. 1 Damenring WG 18ct. 1 Perle Amethyste Brillanten Goldschmied

SCHOTT **siehe Fotokatalog** 85201 450,00

2225. 1 Armbanduhr GG 14ct. LACO Automatik Lederarmband in Originalschatulle **siehe Fotokatalog**

85225 o.L.

2226. 1 Konvolut Schmuck GG 14 / 18ct. u.a.: Münzanhänger Armbanduhr **siehe Fotokatalog**

85225 o.L.

2227. 1 Konvolut Ringe GG 14 / 18ct. u.a. z.T. Diamanten **siehe Fotokatalog** 85225 o.L.2228. 1 Kl. Konvolut Silber / Modeschmuck z.T. Granate u.a. 85225 o.L.2229. 1 Collier WG 18ct. Brillanten zus. ca. 9,50ct. um 1980 beste Designerarbeit

(mit Expertise von 2009 Wbw 35.000 Euro) **siehe Fotokatalog** 85003 9.900,00

2230. 1 Paar Ohrstecker GG 14ct. je 1 Brill. 1 Citrin in Tropfenform 85003 180,002231. 1 Brosche GG 14ct. "Käfer" 1 Topas 1 Amethyst 85003 200,002232. 1 Damenring GG 14ct. Perle Diamanten 85003 135,002233. 1 Damenring GG 14ct. 2 Diamanten 85003 110,002234. 1 Bandring GG 14ct. 2 Smaragde 1 Brillant 85003 200,002235. 1 Damenring GG 14ct. mit Mabé-Perle 85003 200,002236. 1 Damenring GG 14ct. 1 Perle 6 Diamanten 85003 160,002237. 1 Damenring GG 14ct. 4 Citrine "Schmetterling" 85003 180,002238. 1 Bandring GG 14ct. 2 Brillanten 1 Smaragd 85003 215,002239. 1 Damenring GG 14ct. 2 Diamanten 4 Smaragde 85003 180,002240. 1 Damenring GG 14ct. 1 Opalnavette 1 Brillant 85003 180,002241. 1 Damenring GG 14ct. Design 2 Perlen 1 Lapislazulikugel 85003 200,002242. 1 Damenring GG 14ct. "Raubkatze" besetzt mit 9 Diamanten 2 Rubinen 85003 215,002243. 1 Bandring GG 14ct. 2 Diamanten 4 Saphire 85003 160,002244. 1 Damenring GG / WG 14ct. Diamanten 1 Rubin 85003 270,002245. 1 Damenring GG 14ct. "Schlange" Saphir 85003 235,002246. 1 Ring WG 18ct. Solitärbrillant ca. 1,38ct. leicht getönt viele kl. Brillanten

jew. ca. 0,05ct. (lt. Einl. insg. ca. 3,88ct.) **siehe Fotokatalog** 85154 5.000,00

2247. 1 Ring GG 14ct. 1 Solitärbrillant ca. 1,83ct. **siehe Fotokatalog** 85154 2.800,002248. 1 Herrenring GG 14ct. 1 Solitärbrillant ca. 1,28ct. Einschl. 4 blaue Steine

wohl Saphire **siehe Fotokatalog** 85154 2.000,00

Page 40: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 40

2249. 1 Ring GG 14ct. 8 Brillanten 3 blaue Steine wohl Saphire **siehe Fotokatalog**

85154 1.000,00

2250. 1 Ring GG 14ct. 1 Tansanit Brillanten min. besch. **siehe Fotokatalog** 85154 1.000,002251. 1 Ring GG / RG 14ct. grüner Stein wohl brasilianischer Turmalin kl. Brill.

min. besch. **s. Fotokatalog** 85154 500,00

2252. 1 Ring GG / RG 14ct. 2 Brillanten jew. ca. 0,2ct. 1 blauer Stein (wohl Saphir) Cabochonschliff **siehe Fotokatalog**

85154 650,00

2253. 1 Ring GG 18ct. 1 blauer Stein wohl Saphir Cabochonschliff Brillanten **siehe Fotokatalog**

85154 1.000,00

2254. 1 Armbanduhr LONGINES Armband GG 14ct. **siehe Fotokatalog** 85154 1.000,002255. 1 Armbanduhr PRIOSA GG 14ct. Datumsanzeige Quartzwerk **siehe

Fotokatalog** 85154 1.000,00

2256. 1 Armbanduhr DELMA GG 14ct. Datumsanzeige Quartzwerk **siehe Fotokatalog**

85154 1.000,00

2257. 1 Armband GG 14ct. 1 Kette unles. gest. wohl GG 14ct. **siehe Fotokatalog**

85154 1.000,00

2258. 1 Collier 1 Armband GG / WG / RG 14ct. **s. Fotokat.** 85154 500,002259. 1 Armband GG 14ct. 85154 o.L.2260. 1 Konvolut Schmuck GG 8 / 14ct. Ringe Farbsteine min. Brill. u.a. 85154 o.L.2261. 1 Damenring GG 14ct. 9 Saphire 1 Diamant 85003 250,002262. 1 Damenring GG 8ct. in der Art des Jugendstils 3 rote Steine wohl Granate 85003 90,002263. 1 Damenring GG 14ct. Diamanten 1 Rubin 85003 215,002264. 1 Bandring GG 14ct. 5 Diamanten 2 Saphire Rubin- / Smaragdnavette 85003 325,002265. 1 Damenring GG 14ct. Diamanten herzförmiger Amethyst 85003 180,002266. 1 Bandring GG 14ct. 1 Smaragd 2 Brillanten 85003 250,002267. 1 Damenring GG 14ct. Diamanten 85003 290,002268. 1 Damenring GG / WG 14ct. Diamanten Saphirnavette "Schmetterling" 85003 235,002269. 1 Damenring GG / WG 14ct. Saphirnavette 12 Brill. 85003 290,002270. 1 Damenring GG 14ct. birnenförmiger Saphir 6 Brill. 85003 215,002271. 1 Armband GG 18ct. m. kl. Rubinen **s. Fotokat.** 85207 o.L.2272. 1 Collier GG / WG 14ct. Diamantsplitter **siehe Fotokatalog** 85207 o.L.2273. 1 Armband GG 14ct. Granate **siehe Fotokatalog** 85207 o.L.2274. 1 Kordelkette GG 14ct. **siehe Fotokatalog** 85207 o.L.2275. 1 Ring GG 14ct. wohl "Römerdarstellung" Goldschmied SCHOTT min.

besch. 85207 o.L.

2276. 1 Perlenkette zweireihig Verschluss GG / WG 8ct. 1 Perlenarmband Silber 85207 o.L.2277. 1 kl. Konvolut Schmuck GG 8 / 14ct. u.a. Ringe z.T. Farbsteine u.a. 85207 o.L.2278. 1 Konvolut Schmuck / Uhren u.a. z.T. Mode / Silber 85208 o.L.2279. 1 Konvolut Ringe GG 8 / 14ct. u.a. 85208 o.L.2280. 1 Konvolut Schmuck GG 14ct. u.a. Anhänger Amethyst Ringe z.T. Granate 85218 o.L.2281. 1 Taschenuhr wohl Silber 1 Kette Silber 2 Schlüssel 85218 o.L.2282. 1 Brosche Granate 85218 o.L.2283. 1 Perlenkette leicht violett 2-reihig Verschl. GG 14ct. wohl 1 Mondstein 6

pinke Steine wohl Rubine 85218 o.L.

2284. 1 Konvolut Schmuck Mode u.a. Ketten u.a. z.T. Granate 85218 o.L.2285. 1 Konvolut Schmuck GROSSÉ Armreif Collier Ohrclips goldfarben 85218 o.L.2286. 1 Kette Lapislazuli-Kugeln Verschluss GG 14ct. 85210 o.L.2287. 2 Perlenketten Verschluss z.T. WG 18ct. 85210 o.L.2288. 1 Brosche Art Déco 3 Brillanten Diamantsplitter wohl WG 14ct. **siehe

Fotokatalog** 85217 500,00

2289. 1 Konvolut Uhren / Schmuck: RADO GG 18ct. Lederarmband u.a. Brosche 85222 o.L.2290. 1 Damenring GG / WG 14ct. 3 Smaragde 6 Brillanten 85003 270,002291. 1 Damenring GG 14ct. 4 Diamanten 3 Saphire 85003 200,002292. 1 Damenring GG 14ct. 2 Diamanten 2 Perlen Saphircabochons 85003 180,00

Page 41: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 41

2293. 1 Paar Ohrstecker GG 14ct. Amethyste Brillanten 85003 200,002294. 1 Paar Ohrstecker GG 14ct. "Herz" 85003 110,002295. 1 Damenring GG 14ct. Granat Perlen 85003 135,002296. 1 Damenring GG 14ct. Citrine 1 Diam. "Schmetterling" 85003 160,002297. 1 Damenring WG 14ct. 1 Brillant 85003 300,002298. 1 Damenring Silber 925 verg. Granate 85003 60,002299. 1 Damenring GG / WG 14ct. mit 4 Diamanten in Herzform 85003 200,002300. 1 Damenring GG 14ct. "Herz" Diamanten Rubine 85003 215,002301. 1 Damenring GG 14ct. 1 Opalcabochon 2 Diamanten 85003 235,002302. 1 Damenring GG 14ct. 1 Perle 1 Diamant 85003 180,002303. 1 Damenring GG 14ct. 11 Diamanten 1 Rubin 85003 300,002304. 1 Damenring GG 14ct. 11 Diamanten 1 Granatcabochon 85003 270,002305. 1 Damenring Silber 925 Granate 85003 50,002306. 1 Konvolut Schmuck Mode u.a. min. GG 8ct. / Silber: Ketten u.a. 85179 o.L.2307. 1 Damenring GG 18ct. Brillanten 85179 o.L.2308. 1 Damenring WG 14ct. 1 Solitärbrillant 85179 o.L.2309. 1 Damenarmbanduhr ANKER GG 14ct. Tragesp. 85179 o.L.2310. 1 Konvolut Schmuck GG 8ct. / Silber / Mode u.a. Ringe Armbanduhren

Ketten z.T. Perlen Koralle u.a. Besteckteile z.T. Silber 85162 o.L.

2311. 1 Armband GG 14ct. **siehe Fotokatalog** 85202 o.L.2312. 1 Armband GG 18ct. **siehe Fotokatalog** 85202 o.L.2313. 2 Armbänder GG 14ct. **siehe Fotokatalog** 85202 o.L.2314. 1 Armreif GG 14ct. grav. **siehe Fotokatalog** 85202 o.L.2315. 1 Armreif GG 14ct. **siehe Fotokatalog** 85202 o.L.2316. 1 Konvolut Schmuck GG 14 / 18ct. u.a. Münzanhänger Ketten u.a. **siehe

Fotokatalog** 85202 o.L.

2317. 1 Damenring WG 14ct. Solitärbrillant ca. 0,5ct. **siehe Fotokatalog** 85202 o.L.2318. 1 Damenring wohl WG ungest. blauer Stein wohl Saphir Brillantkranz

besch. **siehe Fotokatalog** 85202 o.L.

2319. 2 Damenringe z.T. WG / Silber Altschliffbrillanten / weißer Stein **siehe Fotokatalog**

85202 o.L.

2320. 1 Paar Ohrringe wohl GG unles. gest. Altschliffbrillanten **siehe Fotokatalog**

85202 o.L.

2321. 2 Paar Ohrstecker wohl GG / WG z.T. Brill. Perlen 85202 o.L.2322. 1 Kette Silber Perlen 1 Anhänger GG 14ct. "Ei" Emaille 85202 o.L.2323. 1 Konvolut Schmuck GG 8 / 14ct. u.a. Medaillons u.a. 85202 o.L.2324. 1 Konvolut Schmuck min. GG / WG 8 / 14 / 18ct. Mode u.a. Perlenketten

Koralle u.a. 85202 o.L.

2325. 1 Armreif wohl GG ungest. lila Steine wohl Amethyste **siehe Fotokatalog**

85202 o.L.

2326. 1 Damenring GG 18ct. 1 Amethyst **s. Fotokatalog** 85202 o.L.2327. 1 Damenring GG 14ct. Kamée "Damenportrait" 4 Opale **siehe

Fotokatalog** 85202 o.L.

2328. 1 Damenring GG 14ct. 1 Mabéperle **s. Fotokatalog** 85202 o.L.2329. 1 Clip 2 Ohrclipse z.T. GG 14ct. je Mabéperle besch. **siehe Fotokatalog** 85202 o.L.2330. 1 Kette 1 Anhänger GG 14ct. 1 Perle kl. Brillanten **siehe Fotokatalog** 85202 o.L.2331. 1 Konvolut Schmuck Mode u.a. Ohrclips Broschen z.T. Farbsteine 85202 o.L.2332. 1 Brosche GG 18ct. "Rosen" z.T. farbig emailliert? kl. Brillanten **siehe

Fotokatalog** 85202 o.L.

2333. 1 Paar Ohrstecker GG 18ct. "Margariten" besch. **siehe Fotokatalog** 85202 o.L.2334. 1 Konvolut Schmuck GG 14ct. u.a. Kaméeanhänger / -brosche Ohrstecker

u.a. z.T. Perlen **siehe Fotokatalog** 85202 o.L.

2335. 1 Konvolut Schmuck z.T. GG 8 / 14 / 18ct. / Mode Anhänger "Riesenrad" "Vase" Ketten u.a. z.T. besch.

85202 o.L.

Page 42: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 42

2336. 2 Ketten GG 14ct. z.T. grüne Zwischenstücke (Halbedelstein) **siehe Fotokatalog**

85202 o.L.

2337. 1 Set Armband Kette GG 8 / 14ct. blaue Steine im Cabochonschliff Diamanten **siehe Fotokatalog**

85202 o.L.

2338. 1 Anhänger wohl WG 1 Solitärbrillant ca. 0,4ct. Kette Silber 85202 o.L.2339. 1 Damenring GG 14ct. Solitärbrillant ca. 0,6ct. kl. Brillanten **siehe

Fotokatalog** 85202 o.L.

2340. 1 Konvolut Ringe GG 14ct. u.a. Perlen Brillanten Farbsteine 85202 o.L.2341. 1 Paar Ohrringe wohl GG 14ct. ungest. "Kugeln" 85202 o.L.2342. 2 Paar Ohrclips GG / WG 14 / 18ct. 85202 o.L.2343. 1 Konvolut Schmuck GG / WG 14 / 18ct. Silber Mode u.a. Brillanten Perlen

Broschen Manschettenknöpfe Anhänger Ohrringe u.a. z.T. besch. 85202 o.L.

2344. 1 Konvolut Schmuck Mode u.a. Ketten Armbanduhren u.a. i.d. Schatulle 85202 o.L.2345. 1 Konvolut Armbanduhren min. GG 8ct. Mode u.a. 85202 o.L.2346. 1 Kugeluhr GG 14ct. 1 Damenarmbanduhr wohl RG 4 Brillanten 85202 o.L.2347. 1 Herrenarmbanduhr PALLAS GG 14ct. Quartzwerk Datumsanzeige

Tragespuren 85202 o.L.

2348. 1 Taschenuhr GG 14ct. HOMA 85202 o.L.2349. 1 Paar Ohrringe je 4 Citrine "Schmetterling" 85003 215,002350. 1 Paar Ohrringe GG 14ct. 85003 180,002351. 1 Paar Ohrringe GG 14ct. "Fische" 85003 180,002352. 1 Paar Ohrringe GG 14ct. 85003 180,002353. 1 Paar Ohrstecker GG 14ct. Amethyste "Herzen" 85003 145,002354. 1 Paar Creolen GG 14ct. 85003 200,002355. 1 Damenring Silber 925 verg. Granate "Kleeblatt" 85003 45,002356. 1 Damenring GG 14ct. 1 Rubinnavette 12 Brillanten 85003 215,002357. 1 Damenring GG 14ct. 9 Rubinnavetten 1 Brillant 85003 235,002358. 1 Damenring GG 14ct. 1 Perle 1 Smaragd 85003 160,002359. 1 Damenring GG 14ct. 3 Perlen 3 Brillanten 85003 270,002360. 1 Anhänger 1 Kette GG 14ct. "Kreuz" 85003 110,002361. 1 Anhänger "Herz" 1 Kette Silber 85003 70,002362. 1 Paar Ohrringe GG 14ct. 85003 145,002363. 1 Brosche GG 14ct. "Käfer" Blautopas Amethyst 85003 215,002364. 1 Brosche GG 14ct. "Käfer" 1 Citrin 85003 180,002365. 1 Brosche Silber verg. Granate "Schmetterling" 85003 80,002366. 1 Paar Creolen GG 14ct. 85003 110,002367. 1 Armband Koralle Zwischenstücke GG 14ct. 85003 160,002368. 1 Collier GG 14ct. 1 blauer Saphir 5 Diamanten 85003 215,002369. 1 Collier GG 14ct. 1 Perle 5 Diamanten 85003 270,002370. 1 Paar Ohrringe Silber vergoldet "Blumenkorb" 85003 35,002371. 1 Paar Ohrstecker GG 14ct. 2 Brillanten 4 Opalnavetten 85003 200,002372. 1 Paar Ohrstecker GG / WG 14ct. "Raubkatze" Smaragde Rubine Brillanten

Saphire 85003 360,00

2373. 1 Anhänger / Brosche GG 14ct. "Käfer" Citrine 85003 235,002374. 1 Brosche Biedermeier Gemme Silber verg. 85003 110,002375. 1 Paar Ohrstecker Silber vergoldet Granate Schraubverschluss 85004 25,002376. 1 Taschenuhr Tulasilber 800 rubingelagertes Ankerwerk m. BREGUET-

Spirale Uhrkette Silber 835 Haarrisse Alterssp. 85004 80,00

2377. 1 Trachtengehänge m. Kette Silber 835 / 925 eingef. Münze "5 Kronen / Österreich"

85004 50,00

2378. 1 Kette mit Armband Si. 925 vergoldet "Königskette" 85004 40,002379. 1 Konvolut Anhänger GG 8ct. m. Steinen versch. 85004 100,002380. 1 Kette GG 8ct. m. Anhänger "Blume" 85004 35,002381. 1 Brosche / Anhänger GG 8ct. Kamée "Damenportrait" 85004 100,00

Page 43: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 43

2382. 1 Perlenkette Verschluss WG 14ct. 1 Perle 85004 45,002383. 1 Kette 1 Anhänger WG 14ct. 4 Brillanten insg. ca. 0,25-0,3ct. 1 Perle 85004 200,002384. 1 Konvolut Edelsteinketten Amethyst Koralle Tigerauge u.a. 85004 o.L.2385. 1 Damenring GG 14ct. 1 Diamant 9 Smaragdnavetten 85003 235,002386. 1 Damenring GG 14ct. Diamanten 3 Smaragde 85003 215,002387. 1 Damenring GG 14ct. "Herz" 8 Diamanten 8 Saphire 85003 215,002388. 1 Damenring GG 14ct. 2 Diamanten 10 Rubinnavetten 85003 215,002389. 1 Damenring GG 14ct. 1 Diamant 1 Perle 85003 180,002390. 1 Damenring GG 14ct. 1 herzförmiger Opal Brillant 85003 180,002391. 1 Damenring GG 14ct. 11 Diamanten 1 Saphir 85003 250,002392. 1 Konvolut Schmuck min. GG Mode Silber u.a. Ketten Armbanduhren

Trachtenschmuck u.a. Korallen Zahngold u.a. 85159 o.L.

2393. 1 Konvolut Schmuck GG 8 / 14 / 18ct. Ringe Manschettenknöpfe Ohrringe Broschen u.a. z.T. Brill.

85159 o.L.

2394. 1 Konvolut Schmuck Mode Silber u.a. Ketten Armbänder u.a. z.T. Farb- / Glitzersteine i.d. Schatulle

85197 o.L.

2395. 1 Konvolut Damenringe GG 8 / 14ct. Farbsteine Amethyst Koralle Kamée u.a. **siehe Fotokatalog**

85197 o.L.

2396. 1 Konvolut Schmuck GG 8 / 14 / 18ct. Broschen Ketten u.a. z.T. Farbsteine Perlen **siehe Fotokatalog**

85197 o.L.

2397. 1 Brosche GG 14ct. Koralle u.a. "Vogelbeeren" **siehe Fotokatalog** 85197 o.L.2398. 1 Konvolut Schmuck GG 18ct. u.a. Collier Armband Damenarmbanduhr

**siehe Fotokatalog** 85197 o.L.

2399. 1 Armband GG 14ct. teilmattiert graviert 85258 1.200,002400. 1 Armband GG 14ct. durchbrochen gearbeitet **siehe Fotokatalog** 85183 800,002401. 2 Damenringe GG 14ct. je Solitärbrillant 85010 o.L.2402. 1 Damentaschenuhr GG 14ct. kl. Zeiger a.d. Sechs grav. floraler Dekor 85010 o.L.2403. 1 Armbanduhr IWC Schaffhausen wohl GG mehrfach unles. gest. **siehe

Fotokatalog** 85169 o.L.

2404. 1 Konvolut Schmuck Silber u.a. Broschen Taschenuhr u.a. z.T. Granate 85169 o.L.2405. 1 Collier wohl GG 14ct. unles. gest. Kamée 2 Perlen 1 Altschliffbrill. wohl

um 1900 85169 o.L.

2406. 1 Konvolut Uhren z.T. GG 8ct. 1 Taschenuhr GG 14ct. SCHILD FRÈRES & CO. u.a.

85169 o.L.

2407. 1 Konvolut Ringe GG / WG 14 / 18ct. u.a. Farbsteine u.a. 85169 o.L.2408. 1 Konvolut Schmuck z.T. GG Uhrenketten Biedermeieranhänger u.a.

Altschliffbrill. 85169 o.L.

2409. 1 Armband GG 18ct. Brill. ca. 224 St. zus. ca. 28,2ct. sehr hoher Farbgrad wohl feines Weiß z.T. kl. Einschl. mit Kopie v. Gutachten Juwelier R. Paul Wbw. ca. 79.000 Euro **siehe Fotokatalog**

85065 19.000,00

2410. 1 Perlencollier Verschl. u. Montierung GG 18ct. 1 herzförmiger blauer Stein wohl Blautopas Brill. 1 einhängbares Zusatzteil / Anhänger "Tropfen" wohl Blautopas Brill. gek. f. 12.000DM **s. Fotokat.**

85065 1.900,00

2411. 1 Herrenarmbanduhr JACOB & CO. Zifferblatt m. 5 Zeitzonen Brill.kranz versch. Lederarmbänder min. Tragespuren gek. 2004 f. 8.600 USD **siehe Fotokatalog**

85065 1.680,00

2412. 1 Armbanduhr GG 14 / 18ct. m. Papieren ausgestellt v. Hans Stern (2002): H. STERN "Sapphire Watch" Skeleton Model mit Preisangabe 36.000,- USD limitierte Auflage wohl ca. 5 Stück hergestellt **siehe Fotokatalog**

85029 3.500,00

2413. 1 Kette GG 9ct. 2 Teile Tansanite / Rubine 85063 48,002414. 1 Kette Halbedelsteine u.a. 85008 30,002415. 1 Kette versch. Steine sowie 2 Armbänder 85008 59,002416. 1 Brosche SWAROVSKI in Orig.-Schatulle 85008 88,002417. 1 Anhänger "Perlen-Herz" 85008 130,00

Page 44: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 44

2418. 1 Uhrkette silberfarben Altersspuren 85067 15,002419. 1 Taschenuhr silberfarben Memoria Altersspuren 85067 50,002420. 1 Taschenuhrkette Altersspuren 85067 30,002421. 1 Armbanduhr PULSAR Orig.-Etui mit Beschreibung 85067 40,002422. 1 Herrentaschenuhr GG 14ct. Kl. Zeiger a.d. Sechs Zifferblatt besch. grav.

monogr. "WS" Uhrkette wohl vergoldet 85173 o.L.

2423. 1 Konvolut Schmuck Silber Mode u.a. Ketten Broschen Medaillen z.T. Dt. Reich Farbsteine u.a. i.d. Schachtel

85173 o.L.

2424. 1 Konvolut Schmuck GG 8 / 14ct. Ringe u.a. 85173 o.L.2425. 1 Loser Stein lt. Einl. schwarzer Diamant ca. 2,5ct. 85256 o.L.2426. 1 Loser Stein lt. Einl. Rubin aus Burma 85256 o.L.2427. 1 Konvolut lose Steine lt. Einl. Saphire 85256 o.L.2428. 2 Lose Steine lt. Einl. Aquamarine 85256 o.L.2429. 1 Gemme lose 85256 o.L.2430. 3 Lose Steine lt. Einl. Granate 85256 o.L.2431. 1 Konvolut Steine lt. Einl. Mondsteine 85256 o.L.2432. 5 Lose Steine lt. Einl. Bergkristalle Achtkantschliff 85256 o.L.2433. 1 Konvolut Amethyste 85256 o.L.2434. 1 Konvolut lose Steine / Platten Lapslazuli 85256 o.L.2435. 1 Lose Steine Granate 85256 o.L.2436. 1 Konvolut lose Steine Rauchquarz u.a. 85256 o.L.2437. 1 Konvolut lose Steine lt. Einl. Saphire 85256 o.L.2438. 1 Konvolut lose Steine lt. Einl. Peridot 85256 o.L.2439. 4 Lose Steine lt. Einl. Saphire / Rubin 85256 o.L.2440. 1 Konvolut lose Steine lt. Einl. australische Opale 85256 o.L.2441. 1 Anhänger 1 Kette Silber 925 Bernstein 85003 90,002442. 1 Paar Ohrringe Silber 925 Bernstein 85003 35,002443. 1 Paar Ohrstecker Silber 925 vergoldet "Löwenköpfe" 85003 35,002444. 1 Anhänger 1 Kette Silber 925 Bernstein (feine Silberschmiedearbeit) 85003 110,002445. 1 Anhänger 1 Kette Silber 925 "Kreuz" 85003 55,002446. 1 Collier in der Art d. Jugendstils Silber teilvergoldet teilemailliert "Elfe" 85003 70,002447. 1 Paar Ohrringe Silber vergoldet "Elfen" 85003 35,002448. 1 Collier GG 14ct. rote Steine wohl Rubine 85180 o.L.2449. 1 Konvolut Schmuck Silber Mode u.a. Ketten Anhänger z.T. Farbsteine

Perlen 85180 o.L.

2450. 1 Kleines Konvolut Schmuck GG 8 / 14ct. z.T. Farbsteine Altschliffbrill. 85180 o.L.2451. 1 Konvolut Schmuck / Uhren z.T. Silber verg. u.a. z.T. Farbsteine

Markasiten u.a. 85181 o.L.

2452. 1 Collier WG 14ct. mit Brillanten zus. ca. 18,50ct. verlaufend **siehe Fotokatalog**

85111 8.750,00

2453. 1 Damenring GG 18ct. 1 Solitärbrillant im Navetteschliff 2 Brillanten Baguetteschliff ca. 2,36ct. **siehe Fotokatalog**

85088 8.000,00

2454. 1 Damenring WG 14ct. 17 Brillanten zus. ca. 0,87ct. 85088 1.300,002455. 1 Kette GG 18ct. 85079 420,002456. 1 Damenring WG 14ct. Rubine Diamanten 85079 175,002457. 1 Damenring GG 18ct. grüne Steine wohl Smaragde 1 Brillant 85079 420,002458. 1 Damenring WG 18ct. Solitärbrillant ca. 2,5ct. **siehe Fotokatalog** 85319 12.000,002459. 1 Armband wohl GG unleserl. gest. lt. Einl. in Peru gekauft **siehe

Fotokatalog** 85319 1.000,00

2460. 1 Konvolut Schmuck Mode Ringe Ohrringe 2 Elastolinfiguren u.a. 85071 o.L.2461. 1 Konvolut Schmuck Mode silberfarben u.a. 85071 o.L.2462. 1 Konvolut Schmuck Ketten Armband z.T. Perlen z.T. Silber u.a. 85071 o.L.2463. 1 Anhänger mit Uhr "Kugel" Krone wohl mit Saphir Emaillearbeit 85103 110,002464. 1 Damenring GG 14ct. blaue Steine dekorativ 85160 o.L.

Page 45: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 45

2465. 1 Damenring 1 Anhänger GG 14ct. je Amethyst Brill. 85160 o.L.2466. 1 Konvolut Schmuck WG 14ct. u.a. Perlenketten u.a. 85160 o.L.2467. 1 Konvolut Schmuck GG 8 / 14 / 18ct. Ringe z.T. Farbsteine u.a. 85160 o.L.2468. 2 Armbänder GG 14 / 18ct. z.T. Diamanten 85160 o.L.2469. 1 Brosche GG 14ct. Amethyste Brill. "Veilchen" 85160 o.L.2470. 1 Konvolut Schmuck Mode Silber u.a. Manschettenknöpfe u.a. 85160 o.L.2471. 1 Brosche Silber vergoldet "Bambi" Markasiten 85003 125,002472. 1 Paar Ohrstecker Silber "Kreuz" 85003 55,002473. 1 Paar Ohrstecker Silber 925 "Kreuz" 85003 45,002474. 1 Anhänger mit Kette Silber 925 "Kreuz" 85003 55,002475. 1 Armband Silber 925 "Kreuze" rep.bed. 85003 90,002476. 1 Paar Ohrstecker GG 14ct. jeweils mit Perle 85003 110,002477. 1 Kreuzanhänger mit Kette Silber 925 85003 70,002478. 1 Brosche Silber 925 verg. Granate 85003 90,002479. 1 Collier Silber vergoldet in der Art des Jugendstils "Elfe" 85003 45,002480. 1 Brosche Silber 925 verg. Granate Perlen 85003 115,002481. 2 Damenringe GG / WG 14ct. Brillanten 85259 o.L.2482. 1 Anhänger GG 14ct. Rauchtopas 85259 o.L.2483. 2 Damentaschenuhren GG 14ct. z.T. besch. 85259 o.L.2484. 1 Damenring GG 8ct. Onyxplatte Schiene verbogen 85236 o.L.2485. 2 Perlenketten z.T. zweireihig Verschl. GG / WG 14 / 18ct. z.T. besch. rote

Steine wohl Rubine 85172 o.L.

2486. 1 Konvolut Schmuck WG 8 / 14ct. u.a. Ketten Anhänger z.T. Brill. Granate u.a.

85172 o.L.

2487. 1 Kette Perlen gelbe Steine Verschl. GG 14ct. 85277 50,002488. 1 Damenring GG 14ct. 1 Perle 6 rötliche Steine wohl Rubine 85277 50,002489. 1 Damenring GG 14ct. roter grüner blauer Stein wohl Rubin Smaragd Saphir 85277 100,002490. 1 Damenring GG 18ct. gepunzt "CB" wohl Carl Bucherer 1 Perle 85277 50,002491. 1 Damenring WG 18ct. 1 helle 1 gräuliche Perle 85277 50,002492. 1 Paar Ohrstecker Verschl. WG 18ct. je 1 Perle weiße Steine 85277 100,002493. 1 Brosche RG 14ct. wohl Perlen 85277 50,002494. 1 Kette 1 Anhänger "Kreuz" durchbrochen gearbeitet wohl Silber 85277 50,002495. 1 Brosche "Weintrauben" Korallen 85277 50,002496. 1 Armband 1 Ring je Silber z.T. verg. Bernsteine 85277 50,002497. 1 Armband Silber 800 Bernsteine 85277 50,002498. 1 Anhänger GG 14ct. gr. Bernstein 85277 100,002499. 1 Armband GG 18ct. Amethyste min. besch. 85277 100,002500. 1 Kette GG 14ct. Lapislazulikugeln 85277 50,002501. 1 Damenring WG 18ct. Goldschmied SCHOTT helle und dunkle Perlen

Brill. u.a. 85200 o.L.

2502. 1 Perlenkette Verschl. WG 14ct. blaue Steine wohl Saphire 1 dreireihiges Perlenarmband Verschl. Silber 835 besch.

85200 o.L.

2503. 1 Perlenkette unendlich 1 Perlenarmband Magnetverschl. graue Perlen 85200 o.L.2504. 1 Konvolut Schmuck Silber Mode u.a. Ketten Ringe Broschen u.a.

Farbsteine u.a. i.d. Schatulle 85200 o.L.

2505. 1 Konvolut Schmuck GG / WG 8 / 14ct. Perlen Ohrringe u.a. 85200 o.L.2506. 1 Kette 1 Armband wohl GG 18ct. teilemailliert 85200 o.L.2507. 1 Konvolut Schmuck Silber Mode u.a. Ketten Ringe u.a. Perlen Lapislazuli

2508. 1 Konvolut Schmuck Silber u.a. Ketten Anhänger z.T. Perlmutt u.a. 85200 o.L.2509. 1 Damenarmbanduhr GG 18ct. ROLEX Oyster Perpetual DateJust Brill. a.d.

Ziffern 1-11 Tragespuren Garantiebeleg **siehe Fotokatalog** 85127 5.900,00

2510. 1 Damenarmbanduhr WG 18ct. OMEGA Brillantkranz 85127 2.500,002511. 1 Collier GG 18ct. Solitärbrillant ca. 5,37ct. **siehe Fotokatalog** 85127 19.000,00

Page 46: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 46

2512. 1 Perlenkette Verschluss ungest. lt. Einl. 18ct. Brill. zus. ca. 2,55ct. Perlen verjüngend max. Durchmesser ca. 1,5cm **siehe Fotokatalog**

85127 9.500,00

2513. 1 Armband GG / WG 18ct. Brill. zus. ca. 1,012ct. 85127 4.400,002514. 1 Anhänger "Herz" WG 18ct. Brill. zus. ca. 2,0ct. 1 kolumbianischer

Smaragd ca. 0,75ct. 85127 2.400,00

2515. 1 Paar Manschettenknöpfe GG mehrfach gest. je Brill. je ca. 0,2ct. Tragespuren

85127 1.700,00

2516. 1 Damenring WG 14ct. Brill. zus. ca. 1ct. 1 kolumbianischer Smaragd ca. 0,6ct. in GG eingef.

85127 790,00

2517. 1 Damenring GG / WG 14ct. Brill. zus. ca. 1ct. 1 Perle Durchmesser ca. 1,4cm **siehe Fotokatalog**

85127 900,00

2518. 1 Damenring GG 14ct. 3 Brill. (1x ca. 1,1ct. 2x ca. 0,5ct.) 85127 8.500,002519. 1 Damenring GG 14ct. Solitärbrill. ca. 2,3ct. **siehe Fotokatalog** 85127 23.200,002520. 1 Damenring GG 14ct. Solitärbrill. ca. 1,31ct. **siehe Fotokatalog** 85127 10.000,002521. 1 Damenring GG 14ct. Solitärbrill. ca. 1,06ct. **siehe Fotokatalog** 85127 6.500,002522. 1 Damenring GG 14ct. 1 grüner 1 rosa Stein wohl Turmaline Brill. 85010 o.L.2523. 2 Damenringe GG / WG 14 / 18ct. 1 kl. Solitärbrill. schwarze Steine z.T.

Steine fehlen 85010 o.L.

2524. 1 Armband WG 14ct. m. Brill. (NP 8.000,-DM) 85149 800,002525. 1 Damenring WG 18ct. Smaragd 8 Brill. m. Zertifikat (lt. Einl. NP 5000,-

DM) min. Tragesp. 85149 800,00

2526. 1 Paar Ohrgehänge wohl WG Brill. Perlen rote Steine (lt. Einl. Rubine NP 12.500,-DM) min. Tragesp.

85149 1.200,00

2527. 1 Perlenarmband Verschl. WG 14ct. Perlen rote Steine (lt. Einl. Rubine NP 5000,-DM) min. Tragesp.

85149 700,00

2528. 1 Damenring Bicolor 14ct. grüner Turmalin zehn Brill. zus. ca. 0,7ct. mit Gutachten (WBW ca. 3000,-DM) min. Tragespuren

85068 250,00

2529. 1 Damenring GG 14ct. 4 Brillanten 85144 400,002530. 1 Damenring GG 14ct. 1 Solitärbrill. ca. 1ct. leicht getönt Brillantkranz

**siehe Fotokatalog** 85267 1.200,00

2531. 1 Damenring wohl GG ungest. Solitärbrill. ca. 0,6ct. Brill. Art Déco **siehe Fotokatalog**

85267 500,00

2532. 1 Damenarmbanduhr Pt. um 1900 Diamanten **siehe Fotokatalog** 85267 o.L.2533. 2 Damenringe GG 14ct. Altschliffbrill. 1 blauer Stein wohl Saphir **siehe

Fotokatalog** 85267 o.L.

2534. 1 Konvolut Schmuck GG 8 / 14 / 18ct. u.a. Münzanhänger Ringe Collier Modeperlenclipse Silberbroschen u.a. **siehe Fotokatalog**

85267 o.L.

2535. 1 Armband GG 14ct. **siehe Fotokatalog** 85267 400,002536. 1 Armbanduhr GG / Stahl CARTIER Santos Octagon Automatik

Tragespuren Garantiekarte gek. 1981 Originalschatulle **siehe Fotokatalog**

85129 1.000,00

2537. 1 Damenring WG 18ct. lt. Beleg Saphir ca. 2,2ct. Brill. zus. ca. 1,5ct. gek. 1974 für ca. 2000DM **siehe Fotokatalog**

85119 1.530,00

2538. 1 Armreif GG / WG 14ct. WEMPE mit blauem Stein wohl Saphir 6 Brill. mit Beleg von 1984 gek. für 3950DM **siehe Fotokatalog**

85119 1.450,00

2539. 1 Brosche unles. gest. wohl GG / WG 18ct. Brill. blaue Steine wohl Saphire "Schwan"

85238 220,00

2540. 1 Armreif gest. 15 wohl GG 1 Opal 85238 170,002541. 1 Konvolut Schmuck GG 8 / 14ct. Silber Mode u.a. Ringe Ketten u.a. z.T.

Farbsteine Brill. Dekorationsartikel u.a. 85235 o.L.

2542. 1 Paar Ohrringe GG 18ct. Brillanten Herz- / Sternmotiv 85325 150,002543. 1 Tennisarmband GG / WG 18ct. Brillanten 85325 120,002544. 1 Brosche WG 18ct. 5 Saphire 0,79ct. Brill. zus. ca. 2,26ct. (mit

Garantieschein 1960er Jahre) 85041 1.170,00

Page 47: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 47

2545. 1 Perlenkette 5-reihig Verschluss GG 14ct. mit Rubinen Perle (1 Strang lose / gekauft 1972)

85027 470,00

2546. 1 Damenarmbanduhr Art Déco Gehäuse ungest. wohl Pt. Altschliffbrill. Rückwand ziseliert Verschluss besch. Stoffarmband

85044 216,00

2547. 1 Damenarmbanduhr WG 14ct. TENA Brillantkreis min. Tragespuren 85049 720,002548. 1 Damenring WG ungest. lt. Einl. Engelshautkoralle Brillanten 85132 450,002549. 1 Anhänger / Brosche WG 14ct. lt. Einlieferer Engelshautkoralle Brillanten 85132 400,002550. 1 Konvolut Schmuck Mode Silber Ketten Broschen u.a. i.d. Schatulle 85262 o.L.2551. 1 Konvolut Schmuck GG 8 / 14ct. u.a. Ringe Armreif Ketten u.a. z.T.

Farbsteine 85262 o.L.

2552. 1 Konvolut Schmuck Mode Silber u.a. Ketten Restgold Zahngold u.a. versch.

85016 o.L.

2553. 1 Konvolut Zahngold z.T. mit Zähne u.a. 85202 o.L.2554. 1 Münzanhänger GG 18ct. Österreich / Ungarn **siehe Fotokatalog** 85194 o.L.2555. 1 Konvolut Schmuck GG 14ct. Silber verg. u.a. Broschen z.T. Biedermeier

z.T. Granate **siehe Fotokatalog** 85194 o.L.

2556. 1 Konvolut Schmuck GG Silber u.a. Ringe Broschen u.a. kl. Konvolut Münzen Silber u.a.

85194 o.L.

2557. 1 Konvolut Schmuck Silber u.a. Kette Anhänger Armband Brosche z.T. blauer Stein

85276 o.L.

2558. 1 Damenring GG 14ct. 1 grüner Stein wohl Turmalin besch. 85276 o.L.2559. 1 Feuerzeug DUPONT Paris silberfarben Tragesp. 85276 o.L.2560. 1 Konvolut Schmuck GG / WG 8 / 14ct. u.a. Ringe Ketten u.a. z.T.

Farbsteine min. Brill. 85298 o.L.

2561. 1 Damenring GG 14ct. Tansanit Diamantsplitter 85150 56,002562. 1 Collier GG 18ct. **siehe Fotokatalog** 85319 600,002563. 1 Collier Perlen 5-reihig Verschluss GG 14ct. 85141 700,002564. 1 Kette Bernstein sowie 1 Kette besch. 85344 o.L.2565. 1 Konvolut Schmuck Silber Mode u.a. 85249 o.L.2566. 1 Konvolut Schmuck GG 8 / 14ct. Mode u.a. Ringe u.a. 85341 o.L.2567. 1 Krawattennadel 14ct. gest. "Tokio" Perle 1 Paar Damenmanschettenknöpfe

GG 14ct. 85142 245,00

2568. 1 Konvolut Taschenuhren Silber / verg. versch. u.a. Halbedelsteine 85131 o.L.2569. 1 Taschenuhr GG 14ct. 1 Uhrkette verg. Alterssp. 85347 100,002570. 1 Rosenkranz Silber 800 Filigranarbeit Emailleeinlage Altersspuren 85004 40,002571. 1 Konvolut Schmuck Mode u.a. Ketten Armreife u.a. 85259 o.L.2572. 1 Konvolut Schmuck Mode u.a. Ketten u.a. 85259 o.L.2573. 1 Konvolut Armbanduhren u.a. Metall z.T. Lederarmband u.a. 85259 o.L.2574. 1 Konvolut Schmuck z.T. GG z.T. Diamanten Granate u.a. 85259 o.L.2575. 1 Konvolut Schmuck Silber Mode u.a Ringe Broschen u.a. 85259 o.L.2576. 1 Konvolut Armbanduhren SWATCH u.a. 85266 o.L.2577. 1 Anhänger GG 14ct. Goldmünze GG 14ct. Sternzeichen Krebs 85227 o.L.2578. 1 Konvolut Schmuck Silber Mode u.a. z.T. Koralle Bernstein Granate u.a.

Orden / Abzeichen I. WK. 85227 o.L.

2579. 1 Konvolut Schmuck Silber u.a. Charivari Ring u.a. (Trachtenschmuck) 85227 o.L.2580. 1 Konvolut Schmuck Mode u.a. Ketten Broschen u.a. z.T. Glitzersteine 85147 o.L.2581. 1 Armreif "Schlange" wohl GG 9ct. verg. nummeriert 2 grüne Steine in den

Augen 1 Kette 1 Anhänger Silber 85282 o.L.

2582. 1 Damenring WG 14ct. 1 grüner Stein 4 Brill. Tragespuren 85204 o.L.2583. 1 Damenring WG 14ct. rote Steine wohl Rubine Brill. u.a. 85204 o.L.2584. 1 Damenring WG 14ct. 1 Opal 2 Brill. 85204 o.L.2585. 1 Paar Ohrstecker GG 18ct. u.a. je 1 Brill. 85204 o.L.2586. 1 Konvolut Schmuck z.T. GG Silber u.a. min. Brill. Anhänger Armreife u.a. 85204 o.L.2587. 1 Armreif wohl Silber teilverg. Brill. 85204 o.L.

Page 48: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 48

2588. 1 Taschenuhr wohl Silber Zifferblatt besch. kl. Zeiger a.d. Sechs 1 Uhrkette wohl verg.

85234 o.L.

2589. 1 Konvolut Schmuck Perlenketten dreireihiges Perlenarmband Perlenclip Verschl. WG 14 / 18ct. blaue Steine wohl Saphire mit Zertifikat

85263 o.L.

2590. 1 Perlenarmband 3-reihig 1 Perlenkette Verschl. je WG 14ct. 1x Perle / 2 kl. Brill. 1x blauer Saphir

85137 200,00

2591. 1 Feuerzeug CARTIER verg. mit Brill. und Zertifikat i. d. Schatulle 85112 500,002592. 1 Armreif Tombak Granate um 1800 85037 225,002593. 1 Granatarmreif Tombak einreihig um 1800 85037 160,002594. 1 Granatbrosche Silber 925 vergoldet 85037 130,002595. 1 Damenring gest. "33" (wohl 8ct.) Bernstein 85037 50,002596. 1 Brosche Silber 925 mit Bernstein 85037 60,002597. 1 Kreuzanhänger 1 Kette bez. JOOP weiße Steine 85037 60,002598. 1 Anhänger "Kreuz" 1 Kette Si. 925 teilverg. Granat 85037 50,002599. 2 Armbänder GG 14ct. z.T. Brillanten 85325 o.L.2600. 1 Damentaschenuhr BOREL FILS & CO. Inschrift kyrillisch monogr.

teilverg. 1 Kette 85280 o.L.

2601. 1 Konvolut Schmuck Armbanduhren z.T. Metall versch. Marken 85280 o.L.2602. 1 Konvolut Schmuck / Uhren u.a. Medaille u.a. 85151 o.L.2603. 2 Dosen Silber / versilbert z.T. innen verg. wohl "Raub der Sabinerinnen" 85151 o.L.2604. 1 Konvolut Schmuck / Uhren Mode u.a. 85189 o.L.2605. 1 Konvolut Schmuck Perlenketten Türkise Mode u.a. 85272 o.L.2606. 1 Konvolut Schmuck Silber Mode u.a. Ketten Armbanduhren u.a. z.T.

Farbsteine 85272 o.L.

2607. 2 Damenringe GG 14ct. Brill. 85272 o.L.2608. 1 Damenring GG 14ct. 2 Brill. 85272 o.L.2609. 1 Paar Ohrstecker GG 14ct. Diamanten 85272 o.L.2610. 1 Konvolut Schmuck GG / WG 8 / 14ct. Mode u.a. min. Brill. Ringe Ketten

Ohrstecker u.a. 85272 o.L.

2611. 1 Konvolut Schmuck Silber GG 8ct. u.a. Trachtenschmuck z.T. Granate 85272 o.L.2612. 1 Set Schmuck Ring Ohrstecker Anhänger GG 14ct. Diamanten blaue Steine

wohl Saphire 85272 o.L.

2613. 1 Memory-Dreh-Ring GG / WG 14ct. 23 Brillanten zus. ca. 0,67ct. (ein Stein fehlt) mit Zertifikat

85071 320,00

2614. 1 Damenring GG / WG 18ct. mit Brillanten und gelbem Edelstein wohl Citrin

85071 420,00

2615. 1 Damenring RG ungest. geprüft 14ct. Jugendstil mit Diamantrosen 1 roter Stein

85071 180,00

2616. 1 Damenring GG 14ct. mit Solitärbrillant ca. 0,75ct. 6 Brillanten ca. 0,50ct. 85071 700,002617. 1 Paar Creolen GG 14ct. mit Brillanten 85071 350,002618. 1 Damenring GG 14ct. mit Solitärbrillant 0,12ct. 85071 100,002619. 1 Collier GG 14ct. mit Karneol 85071 120,002620. 1 Damenring GG 14ct. mit Rubinen Brillanten zus. ca. 0,28ct. 85071 120,002621. 1 Damenring WG 18ct. 1 Brillant Princesscut Baguettebrillanten 85071 450,002622. 1 Damenring Art Déco WG 14ct. Altschliffdiamanten Saphire (ein Stein

fehlt) 85071 500,00

2623. 1 Damenring WG 14ct. Solitärbrillant kl. Brillanten zus. ca. 1,5ct. 85071 900,002624. 1 Schmuckset WG 14ct. wohl Blautopas: Ohrstecker Anhänger 85071 450,002625. 1 Armreif GG 8ct. Granate 85071 250,002626. 1 Damenring GG 14ct. Design Brill. Lapislazulidreieck 85071 400,002627. 1 Bandring GG 18ct. 1 Saphir-Tropfen 2 Brillanten zus. ca. 0,50ct. 85071 550,002628. 1 Damenring GG 18ct. Design Saphircabochon Brill. 85071 250,002629. 1 Damenring GG 14ct. mit 4 Princesscut-Brillanten 85071 280,002630. 3 Täschchen z.T. Perlenstickerei z.T. versilbert 85173 o.L.

Page 49: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 49

2631. 1 Konvolut Trachtenschmuck Taschenuhr 1 Herrenring GG 8ct. 85274 o.L.2632. 1 Taschenuhr GG 14ct. kl. Zeiger a.d. Sechs **siehe Fotokatalog** 85285 o.L.2633. 1 Anhänger wohl GG ungest. 1 Münze USA 10 Dollar wohl GG 85285 o.L.2634. 1 Collier 1 Armband u.a. Granate wohl um 1900 i.d. Schatulle 85285 o.L.2635. 1 Collier GG 14ct. **siehe Fotokatalog** 85285 o.L.2636. 1 Erbskette GG 8ct. verjüngend **siehe Fotokatalog** 85285 o.L.2637. 2 Damenringe GG 14ct. Münze Nofretete 1 rötlicher Stein **siehe

Fotokatalog** 85285 o.L.

2638. 2 Armbänder GG 8 / 14ct. **siehe Fotokatalog** 85285 o.L.2639. 1 Konvolut Schmuck GG 8 / 14ct. u.a. Armbänder Ketten u.a. **siehe

Fotokatalog** 85285 o.L.

2640. 1 Herrenarmbanduhr wohl GG BREITLING Genève Automatik Lederarmband

85289 500,00

2641. 1 Herrenarmbanduhr OMEGA Seamaster 600 teilverg. Lederarmband 85289 100,002642. 1 Konvolut Schmuck Farbsteine wohl Elfenbein Ketten Armbanduhren u.a.

geschn. Miniaturpferd 85289 o.L.

2643. 1 Armband GG 14ct. Handarbeit 5 Münzen Kaiserzeit **siehe Fotokatalog**

85287 1.000,00

2644. 1 Konvolut Münzanhänger GG 14 / 18ct. Dt. Reich England Schweiz Südafrika **siehe Fotokatalog**

85287 600,00

2645. 1 Armband GG 14ct. **siehe Fotokatalog** 85287 400,002646. 3 Taschenuhren z.T. wohl Silber z.T. Uhrketten mit Hörnchen 85169 o.L.2647. 2 Taschenuhren Silber 800 u.a. OMEGA VIGILANT 85169 o.L.2648. 2 Taschenuhren z.T. wohl Silber ROSKOPF Uhrketten u.a. z.T. besch. 85169 o.L.2649. 1 Konvolut Taschenuhren GG 14ct. Silber u.a. z.T. Uhrenketten z.T. besch. 85286 o.L.2650. 1 Damenring RG 14ct. Solitäraltschliffbrillant Jugendstil um 1900 85004 80,002651. 1 Damenring GG 14ct. böhmische Granate min. Chip 85004 35,002652. 2 Krawattennadeln GG 14ct. Jugendstil / Perlen u.a. 85004 55,002653. 1 Collier GG 14ct. Jugendstil Brillanten lt. Einl. 1x ca. 0,30ct. 85004 280,002654. 1 Krawattennadel RG 14ct. mit 2 Diamantrosen wohl vor 1900 im Etui 85004 120,002655. 1 Brosche Jugendstil Silber 925 Rubin- / Türkis- / Flussperlenbesatz "Vogel

mit Blüte" 85004 60,00

2656. 1 Granatanhänger Biedermeier m. Kette 85004 60,002657. 3 Fotomedaillonanhänger Si. 800 / 835 1x Jugendstil 85004 45,002658. 1 Herrenarmbanduhr JAEGER-LECOULTRE MASTER CONTROL RG

18ct. mit Zertifikat / Papiere in Originalschatulle Datums- / Monatsanzeige Mondphasenanzeige u.a. num. No.125 Tragespuren Faltschließe RG 18ct. schwarzes Krokodillederarmband gek. 1998 **siehe Fotokatalog**

85288 3.000,00

2659. 1 Herrenarmbanduhr CHRONOSWISS PACIFIC Edelstahl Datumsanzeige Tachymetre Base Lederarmband **siehe Fotokatalog**

85288 400,00

2660. 1 Armbanduhr JAEGER-LECOULTRE Edelstahl MASTER CONTROL Automatique Krokodillederarmband braun Faltschließe Papiere gek. 1999 i.d. Originalschatulle **siehe Fotokatalog**

85288 600,00

2661. 3 Herrenringe GG / WG 18ct. Pt. je 1 Solitärbrill. (1x 0,43ct. 1x 0,25ct. u.a.) z.T. Zertifikat **siehe Fotokatalog**

85288 1.200,00

2662. 1 Armband WG 14ct. Goldmünzen Dt. Reich Schweiz **siehe Fotokatalog**

85293 o.L.

2663. 1 Brosche / Perlenkettenclip WG 14ct. Brill. blaue Steine wohl Saphire **siehe Fotokatalog**

85293 o.L.

2664. 1 Kette GG 8ct. 1 Münzanhänger Österreich / Ungarn wohl WG unles. gest. **siehe Fotokatalog**

85293 o.L.

2665. 2 Paar Ohrclips GG / WG 18ct. **siehe Fotokatalog** 85293 o.L.2666. 1 Damenringe GG / WG 14ct. Brill. Perle 85298 o.L.2667. 1 Konvolut Schmuck Mode u.a. Ketten Anhänger Armbänder u.a. 85298 o.L.

Page 50: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 50

2668. 1 Armband GG 14ct. **siehe Fotokatalog** 85293 o.L.2669. 1 Paar Ohrclips GG 14ct. Brill. je 1 Perle **siehe Fotokatalog** 85293 o.L.2670. 1 Armband GG / WG 14ct. **siehe Fotokatalog** 85293 o.L.2671. 1 Kette GG 18ct. unendlich **siehe Fotokatalog** 85293 o.L.2672. 2 Damenarmbanduhren GG 14 / 18ct. Brill. **siehe Fotokatalog** 85293 o.L.2673. 1 Konvolut Schmuck GG / WG 8 / 14ct. Armband Eheringe Perlen u.a.

**siehe Fotokatalog** 85293 o.L.

2674. 1 Konvolut Schmuck Silber u.a. Brosche Anhänger u.a. z.T. Granate Farbsteine

85293 o.L.

2675. 1 Konvolut Schmuck Perlenketten Verschl. z.T. GG 14ct. z.T. besch. 85293 o.L.2676. 1 Damenring GG 14ct. Solitärbrill. 85010 o.L.2677. 1 Damenring GG 14ct. Solitärbrill. 1,08ct. 85010 o.L.2678. 1 Halbmemoryring GG 14ct. Brillanten 85010 o.L.2679. 1 Damenring GG 14ct. Brill. blauer Stein wohl Saphir 85010 o.L.2680. 1 Paar Ohrringe GG 14ct. jew. 3 blaue Saphire Diam. 85003 125,002681. 1 Paar Ohrringe GG 14ct. 4 Diamanten 6 Rubinnavetten 85003 180,002682. 1 Anhänger / Brosche GG 14ct. "Käfer" Blautopas Amethyst 85003 270,002683. 1 Paar Ohrstecker in Creolenform GG 14ct. 85003 160,002684. 1 Paar Ohrringe GG 14ct. Amethyst Citrine Granat 85003 135,002685. 1 Brosche Silber vergoldet Markasiten "Gitarre" 85003 45,002686. 1 Paar Ohrstecker GG 14ct. 2 Brillanten Granate 85003 250,002687. 1 Paar Ohrstecker GG 14ct. herzförmige Amethyste 85003 110,002688. 1 Paar Ohrstecker GG 14ct. Perlen 85003 110,002689. 1 Collier GG 14ct. 3 Perlen / 3 Brillanten 85003 290,002690. 1 Paar Ohrringe GG 14ct. "Anker" 85003 125,002691. 1 Brosche GG 14ct. "Blütenkorb" Perlen Rubin Smaragd Saphir Diamanten 85003 200,002692. 1 Paar Ohrringe GG 14ct. 85003 145,002693. 1 Paar Ohrringe GG 14ct. "Weintrauben" 85003 145,002694. 1 Brosche Silber vergoldet Markasiten "Fische" 85003 135,002695. 2 Damenringe GG 14ct. Brill. Farbsteine 85010 o.L.2696. 1 Konvolut Schmuck Granatcollier Bernstein u.a. 85186 o.L.2697. 1 Konvolut Schmuck Mode u.a. Ketten Ringe u.a. 85298 o.L.2698. 1 Damenring GG / WG 18ct. lt. Einl.: 1 Blautopas ca. 36ct. Brill. zus. ca.

1,8ct. **siehe Fotokatalog** 85305 2.000,00

2699. 1 Damenring GG 18ct. 1 grüner Stein wohl Smaragd Brillantkranz min. besch.

85305 o.L.

2700. 1 Perlenkette doppelreihig Verschluss WG 18ct. blaue Steine wohl Saphire 85305 o.L.2701. 1 Konvolut Schmuck Mode u.a. Medaillen Broschen Ketten u.a. z.T.

Farbsteine 85300 o.L.

2702. 1 Konvolut Schmuck GG 8 / 14ct. Mode Silber u.a. Ringe Armband Ketten u.a. z.T. Farb- / Glitzersteine

85099 o.L.

2703. 1 Konvolut Schmuck / Uhren Silber Mode u.a. z.T. SWATCH 85280 o.L.2704. 1 Brosche GG 14ct. 1 Perle 85280 o.L.2705. 1 Damenring GG / WG 14ct. 4 Diamantsplitter 3 Saphire 85003 215,002706. 1 Damenring GG / WG 14ct. 1 herzförmiger Blautopas 1 Diamant m.

Schriftzug "I love you" 85003 215,00

2707. 1 Damenring Silber verg. Granate 85003 55,002708. 1 Damenring GG 14ct. 4 Diamanten Saphir 85003 215,002709. 1 Paar Ohrringe GG 14ct. 6 Diamanten 2 birnenförmige Saphire 85003 160,002710. 1 Paar Ohrstecker GG 14ct. jew. 4 Perlen 85003 125,002711. 1 Paar Ohrringe GG 14ct. "Schleifchen mit Kugeln" 85003 110,002712. 1 Paar Ohrringe GG 14ct. 4 Diamanten 16 Rubinnavetten 85003 270,002713. 1 Paar Ohrringe GG 14ct. Perlen 85003 180,002714. 1 Paar Ohrringe Design GG 14ct. "Spirale" 85003 160,00

Page 51: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 51

2715. 1 Paar Creolen GG 8ct. 85003 45,002716. 1 Paar Ohrstecker GG 14ct. Diamanten Amethyste 85003 250,002717. 1 Konvolut Schmuck / -teile Perlen Farbsteine Halbedel- / Edelsteine u.a.

versch. 85246 o.L.

2718. 1 Konvolut Schmuck / -teile Perlen Amethyste Halbedel- / Farbsteine z.T. kugelförmig / geschliffen u.a.

85246 o.L.

2719. 1 Konvolut Schmuckteile lose z.T. verpackt Halbedelsteine versch. u.a. zur Verarbeitung

85246 o.L.

2720. 1 Konvolut Armbanduhren / Uhrteile Lederarmbänder Uhrwerke u.a. versch. min. Münzen / Medaillen u.a.

85246 o.L.

2721. 1 Konvolut lose Steine versch. z.T. farbig z.T. geschliffen i.d. Holzschachtel 85246 o.L.2722. 1 Konvolut lose Steine versch. u.a. z.T. farbig z.T. geschliffen i.d.

Holzschachtel 85246 o.L.

2723. 1 Konvolut lose Steine versch. u.a. min. Brill. z.T. farbig z.T. geschliffen i.d. Holzschachtel

85246 o.L.

2724. 1 Konvolut Schmuck z.T. Silber kl. Bilderrahmen Mosaikarbeit u.a. 85306 o.L.2725. 1 Konvolut Schmuck Mode u.a. Ketten u.a. i.d. Schatulle 85111 o.L.2726. 1 Armband 2 Colliers GG 14ct. Brill. Perlen **siehe Fotokatalog** 85302 o.L.2727. 1 Konvolut Schmuck GG 8 / 14 / 18ct. Farbsteine weiße Steine u.a. Ringe

Kette **siehe Fotokatalog** 85302 o.L.

2728. 1 Konvolut Schmuck min. GG 14ct. Silber Mode u.a. Ketten Armbanduhren Ringe u.a.

85302 o.L.

2729. 1 Konvolut Zahngold / Gebisse u.a. 85010 o.L.2730. 4 Teile Schmuck Silber 925 teils vergoldet: Anhänger "Elefant" u.a. 85004 20,002731. 1 Paar Ohrgehänge GG 14ct. mit gr. weißen Korallen 85004 25,002732. 1 Brosche / Anhänger Kamée GG 8ct. "Damenportrait" 85004 60,002733. 1 Anhänger 1 Schlangenkette WG 14ct. 1 ovale Opal-Doublette 3 Brillanten

zus. ca. 0,20ct.(lt. Einl. 10,6gr.) 85004 280,00

2734. 1 Brosche Silber 900 vergoldet Granate "Drei Ringe ineinander" 85004 20,002735. 1 Paar Creolen 1 Damenring 1 Diamantsplitter je GG 8ct. 85004 25,002736. 1 Kette 1 Brosche "Stern" Granate Biedermeier 85004 25,002737. 1 Paar Ohrstecker GG 14ct. jew. 1 Perle 1 Paar Ohrgehänge RG 14ct. jew. 2

Korallen 85004 30,00

2738. 1 Konvolut Anhänger Gold 8ct. versch. (17,7gr.) 85004 90,002739. 1 Medaillon / Anhänger Jugendstil mit Kette GG 14ct. 85004 65,002740. 1 Konvolut Schmuck Mode u.a. z.T. Glitzersteine 85010 o.L.2741. 1 Konvolut Armbanduhren versch. Mode u.a. 85010 o.L.2742. 1 Herrenarmbanduhr OMEGA Automatik Datumsanzeige wohl GG

Lederarmband ca. 1970 Tragespuren 85253 500,00

2743. 1 Herrenarmbanduhr OMEGA Stahl z.T. verg. Datumsanzeige Tragespuren 85253 o.L.2744. 1 Herrenarmbanduhr OMEGA wohl Edelstahl Lederarmband Tragespuren 85253 o.L.2745. 1 Konvolut Herrenarmbanduhren versch. z.T. Stahl Lederamband

Quartzwerke u.a. Krawattennadel Tragespuren 85253 o.L.

2746. 1 Armreif RG 14ct. weiße Steine im Altschliff 85057 250,002747. 1 Herrenarmbanduhr IWC SCHAFFHAUSEN Deluxe Band GG 18ct.

Lederarmband mit Garantieschein in Originalschatulle Manschettenknöpfe GG 14ct. **siehe Abbildung**

85340 2.000,00

2748. 1 Designerring Silber 925 mit Juwelierstempel KJ GESSNER 1 grün-bläulicher Stein wohl Turmalin

85075 120,00

2749. 1 Konvolut Schmuck min. GG Silber Mode u.a. Ketten Ringe Brillengestell GG 14ct. z.T. Granate i.d. Schatulle

85324 o.L.

2750. 1 Herrentaschenuhr bez. H. SAMUEL Manchester Silber um 1880 Spitzankerwerk m. Schlüssel auf 55mm Kaliber Emaillezifferblatt m. arab. Ziffern

85004 110,00

Page 52: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 52

2751. 1 Granatarmband Tombak mit Sicherheitskettchen 85004 45,002752. 1 Brosche GG 8ct. "Kranz" mit Perlen besetzt 85004 30,002753. 1 Collier GG 8ct. m. 2 Diamantsplittern 85004 30,002754. 1 Anhänger m. Kette jew. RG 8ct. Jugendstil 1 Perle 85004 25,002755. 1 Kette GG 8ct. m. Anhänger Silber 900 / vergoldet Granate "Herz" 85004 35,002756. 1 Kreuzanhänger GG 14ct. besetzt m. Gold-Topasen 1 Kette GG 14ct. (lt.

Einl. ges. 5,8gr) 85004 90,00

2757. 1 Damenring GG / WG 14ct. 1 Perle 2 Diamantsplitter 85004 30,002758. 1 Damenring GG / WG 14ct. Mittelteil in Blütenform besetzt m.

Diamantsplittern 85004 80,00

2759. 1 Anhänger Porzellan FREIBERG handgemalt Blumendekor Fassung / Kette Silber 835

85004 20,00

2760. 1 Armreif Jugendstil Silber 800 m. Meisterzeichen Emailleausführung m. Einlage "Gott schütze Dich"

85004 40,00

2761. 1 Armband Kamée RG 18ct. "Damenportraits" (lt. Einl. 16,7gr brutto) 85004 220,002762. 4 Anhänger 1 Kette GG 8ct. "Hund" u.a. (7,5gr.) 85004 55,002763. 1 Fotomedaillonanhänger Spätbiedermeier mit Kette GG 14ct.

Hafergliederung (5,5gr.) 85004 70,00

2764. 1 Konvolut Schmuck Mode u.a. Ketten Armbanduhren i.d. Holzkommode 85324 o.L.2765. 1 Konvolut Schmuck z.T. Religöses Rosenkränze u.a. z.T. Filigranschmuck

Holzdose u.a. 85324 o.L.

2766. 1 Konvolut Schmuck Silber Mode u.a. Halbedelsteine Bernstein u.a. Ketten u.a.

85130 o.L.

2767. 1 Damenring GG 14ct. 1 Brillant Altschliff Art Déco 85130 o.L.2768. 1 Konvolut Schmuck GG 8 / 14ct. Ringe Broschen Anhänger u.a. z.T.

Farbsteine 85130 o.L.

2769. 4 Taschenuhren versch. Hersteller z.T. verg. z.T. besch. 85077 o.L.2770. 1 Collier wohl Silber 1 Bernstein 85276 o.L.2771. 1 Collier Silber 835 blaue Steine 85316 o.L.2772. 1 Konvolut Taschen- / Armbanduhren versch. z.T. GG 85124 o.L.2773. 1 Kette 1 Armband GG 18ct. 85322 500,002774. 1 Konvolut Schmuck / Uhren GG 14ct. Silber Mode u.a. 85322 o.L.2775. 1 Brosche GG 18ct. mattiert gearbeitet 85322 150,002776. 1 Ring GG 18ct. 1 rötlicher Stein Rodolith 85322 150,002777. 1 Konvolut Schmuck / Uhren GG 14ct. Mode u.a. I. WK 85317 o.L.2778. 1 Damenarmbanduhr WG 18ct. EBEL Brillantkranz Band min. verbogen

**siehe Fotokatalog** 85083 o.L.

2779. 1 Armband GG 18ct. **siehe Fotokatalog** 85083 o.L.2780. 2 Perlenketten Verschluss GG / WG 8 / 14ct. **siehe Fotokatalog** 85083 o.L.2781. 1 Medaillon Onyx Perle Kette GG 14ct. **siehe Fotokatalog** 85083 o.L.2782. 2 Ketten GG 8ct. **siehe Fotokatalog** 85083 o.L.2783. 1 Damenring GG 14ct. 2 Perlen 1 Damenring Silber 835 5 grüne Steine

wohl Smaragde 85057 o.L.

2784. 1 Konvolut Schmuck Silber Mode u.a. Bernstein Koralle u.a. 85010 o.L.2785. 2 Taschenuhren z.T. wohl Silber 1 Uhrkette 85010 o.L.2786. 2 Damenringe GG / WG 14ct. Perle weiße Steine u.a. 85010 o.L.2787. 1 Collier GG / WG 18ct. lt. Zertifikat Brill. zus. ca. 1,89ct. 2 Smaragde zus.

ca. 1,32ct. gek. 2010 85328 1.400,00

2788. 1 Damenring GG / WG 14ct. 7 Brill. lt. Zertifikat zus. 0,6ct. gek. 2010 85328 300,002789. 1 Damenring 1 Paar Ohrstecker GG / WG 14 / 18ct. lt. Zertifikat Brill.

Smaragde gek. 2010 85328 200,00

2790. 2 Armbanduhren TISSOT u.a. Lederarmband 85328 o.L.2791. 1 Konvolut Schmuck Mode Halbedelsteine u.a. 85245 o.L.

Page 53: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 53

2792. 1 Konvolut Schmuck Mode u.a. Besteckteile vers. Zahlgeld Armbanduhren z.T. wohl GG u.a.

85062 o.L.

2793. 1 Charivari Münzanhänger 1 Taschenuhr 5 Zinnfiguren erotische orientalische Darstellung u.a.

85330 o.L.

2794. 1 Collier 1 Paar Ohrclips griech. verg. 85327 o.L.2795. 1 Perlenkette 1 Perlenarmband Verschluss WG 14ct. rote Steine wohl

Rubine 85339 o.L.

2796. 1 Konvolut Schmuck WG 8 / 14ct. Silber u.a. Collier Armband Ketten Ringe 85339 o.L.2797. 1 Konvolut Schmuck GG 14ct. u.a. Armbänder Ringe u.a z.T. Farbsteine 85339 o.L.2798. 2 Damenringe GG 14ct. Brill. 85339 o.L.2799. 2 Paar Ohrstecker Perlen Brill. 85339 o.L.2800. 1 Konvolut Schmuck GG / WG 14ct. Mode Uhren Kugelkette Brosche u.a. 85339 o.L.2801. 1 Konvolut Schmuck GG 8 / 14ct. Silber u.a. Ringe z.T. Lapislazuli

Modeschmuck Zahlgeld u.a. 85336 o.L.

2802. 1 Set Schmuck Collier Armband WG 14ct. versch. farbige Perlen Brill. 85331 o.L.2803. 1 Konvolut Schmuck GG 14ct. Silber verg. u.a. Armband Ohrringe Brosche

z.T. Granate 1 Taschenuhr 85331 o.L.

2804. 1 Zuchtperlenkette weiß / grau 85111 o.L.2805. 1 Zuchtperlenkette unendlich 85111 o.L.2806. 1 Zuchtperlenkette m. Koralle Verschluss Silber 835 85111 o.L.2807. 1 Zuchtperlenkette m. Lapislazuli u. Rhodochrosit unendlich 85111 o.L.2808. 1 Zuchtperlenkette m. Amethyste unedlich 85111 o.L.2809. 1 Zuchtperlenkette unedlich 85111 o.L.2810. 2 Zuchtperlenketten unedlich weiß / bräunlich 85111 o.L.2811. 2 Ketten Perlen z.T. Karneol Verschluss je Silber z.T. verg. 85111 o.L.2812. 2 Ketten Perlen z.T. Koralle / Lapislazuli z.T. besch. Verschluss Silber 85111 o.L.2813. 1 Armband Achate Silber 85111 o.L.2814. 1 Konvolut Taschenuhren Silber u.a. z.T. 19. Jh. / um 1900 z.T. besch.

Uhrketten u.a. 85332 o.L.

2815. 2 Taschenuhren Emaille z.T. verg. 85111 o.L.2816. 2 Armbanduhren OMEGA Tragespuren 85111 o.L.2817. 2 Taschenuhren verg. versch. 85111 o.L.2818. 1 Lose Steine Lapislazuli Amethyst u.a. 85111 o.L.2819. 1 Konvolut Schmuck Mode u.a. Ketten Serviettenringe u.a. i.d. Schachtel 85111 o.L.2820. 1 Konvolut Schmuck Mode u.a. Ketten u.a. i.d. Schachtel 85111 o.L.2821. 1 Konvolut Schmuck Silber Mode u.a. Ohrclips Ringe u.a. i.d. Schachtel 85337 o.L.2822. 1 Armband GG 14ct. **siehe Abbildung** 85341 o.L.2823. 1 Collier GG 18ct. 1 Armband GG 14ct. **siehe Abbildung** 85341 o.L.2824. 2 Damenringe GG 14ct. grüne Steine Diamanten **siehe Abbildung** 85341 o.L.2825. 2 Damenringe GG 14ct. Amethyste **siehe Abbildung** 85341 o.L.2826. 2 Damenringe GG 14ct. blaue Steine wohl Saphire Diamanten **siehe

Abbildung** 85341 o.L.

2827. 2 Damenringe GG 8 / 14ct. hellblauer / hellgrüner Stein **siehe Abbildung**

85341 o.L.

2828. 2 Damenringe GG 8ct. u.a. rote Steine Diamanten **siehe Abbildung** 85341 o.L.2829. 1 Konvolut Schmuck GG 8 / 14ct. u.a. Ringe Ketten u.a. z.T. Farbsteine

Diamanten **s. Abbildung** 85341 o.L.

2830. 1 Konvolut Sammlungsgegenstände versch. Brillen Anstecknadel Manschettenknöpfe u.a. Alterssp.

85340 o.L.

2831. 1 Damenarmbanduhr CHOPARD "HAPPY DIAMONDS" lt. Garantieurkunde GG 18ct. Brill. gek. 1988 NP 7700,-DM weißes Lederarmband (nicht original) Orig.-Schatulle **siehe Abbildung**

85020 o.L.

2832. 1 Damenarmbanduhr CHOPARD WG 18ct. Brill. Spiegelzifferblatt i.d. Orig.-Schatulle **siehe Abbildung**

85020 o.L.

Page 54: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 54

2833. 1 Tischuhr L'EPÉE Frankreich nztl. teilverg. i.d. Orig.-Schatulle Schlüssel **siehe Abbildung**

85020 o.L.

2834. 1 Armband GG 18ct. **siehe Abbildung** 85020 o.L.2835. 1 Damenring Pt. 950 Solitärdiamant im Baguetteschliff ca. 2ct. Fassung mit

4 Krabben **siehe Abbildung** 85020 o.L.

2836. 1 Kette 1 Anhänger JIRGENS Pt. Solitärdiamant im Baguetteschliff lt. Gutachten (2002) 1,58ct. vvs / vvsi Farbe G tw Wbw ca. 25500,- Euro **siehe Abbildung**

85020 o.L.

2837. 1 Brosche wohl GG ungest. Diamanten runde Form **siehe Abbildung** 85020 o.L.2838. 1 Armreif WG 18ct. Brill. **siehe Abbildung** 85020 o.L.2839. 1 Armband GG 18ct. Brill. Gliederdekor wohl Pariser Juwelier L'ENFANT?

**siehe Abbildung** 85020 o.L.

2840. 1 Damenring GG / WG 18ct. lt. Rechnung gek. 1978 Brill. Saphir NP 3490,- DM Juwelier HIRSCH München **siehe Abbildung**

85020 o.L.

2841. 1 Anhänger / Medaillon 1 Kette GG 18ct. blauer Emaille Brill. lt. Expertise / Rechnung gek. 1989 NP 7600,- DM HOFJUWELIER CARL THOMASS München **siehe Abbildung**

85020 o.L.

2842. 1 König-Ludwig-Ring GG 14ct. Brill. 1 Lapislazuli gek. 1998 Jwelier BLEIHOLDER München NP 2850,- DM **siehe Abbildung**

85020 o.L.

2843. 2 Broschen GG / WG 14ct. "Blüte / Blatt" Citrin Perlen Halbedelsteine **siehe Abbildung**

85020 o.L.

2844. 1 Damenring GG 18ct. 1 Mondstein granuliert lt. Rechnung gek. 1981 NP 3020,- DM **s. Abbildung**

85020 o.L.

2845. 1 Damenring GG / wohl Pt. 18ct. Brill. monogr. i.d. Schiene "EH" (Hersteller?) **siehe Abbildung**

85020 o.L.

2846. 1 Brosche lt. Zettel um 1920 GG 18ct. / Pt. 80 Saphire 55 Altschliffbrill. u.a. **s. Abbildung**

85020 o.L.

2847. 1 Kette GG 18ct. 4 Kugeln Brill.besatz lt. Rechnung gek. 1999 NP 17850,- DM CARL THOMASS HOFJUWELIER München **siehe Abbildung**

85020 o.L.

2848. 1 Collier lt. Zettel Aquamarine 525ct. Verschluss WG 18ct. **siehe Abbildung**

85020 o.L.

2849. 1 Damenring GG 18ct. Diamanten lt. Zettel 1 Aquamarin 8,11ct. 76 Brill. zus. 0,38ct. **siehe Abbildung**

85020 o.L.

2850. 1 Armband Schmuckexpertise / Rechnung Feingold / Pt. massiv Karabinerverschluss 2 Brill. Handarbeit gek. 1993 NP 8500,- DM CARL THOMASS HOFJUWELIER München **siehe Abbildung**

85020 o.L.

2851. 1 Paar Ohrclips GG / WG 18ct. **siehe Abbildung** 85020 o.L.2852. 1 Brosche GG 18ct. Brill. lt. Rechnung gek. 1996 NP 3950,- DM Koralle

Onyx Perlmutt CARL THOMAS HOFJUWELIER München **siehe Abbildung**

85020 o.L.

2853. 1 Brosche WG 18ct. Brill. grüne Steine wohl Smaragde **siehe Abbildung**

85020 o.L.

2854. 1 Collier WG 18ct. Brill. **siehe Abbildung** 85020 o.L.2855. 1 Collier GG 18ct. Brill. Perlen gest. LIAZ LALAQUY lt. Schätzung f.

Versicherung Wert: 9800,-DM 1980 ausgestellt v. Karl Rothmüller vormals kgl.-bayer. Hofgoldschmied München **siehe Abbildung**

85020 o.L.

2856. 1 Collier GG 18ct. Brill. viele Stränge **siehe Abbildung** 85020 o.L.2857. 1 Damenring GG 18ct. lt. Expertise / Rechnung 5 Rubine 4 Saphire weißes

Emaille gek. 1990 NP 2338,- DM CARL THOMASS HOFJUWELIER München **siehe Abbildung**

85020 o.L.

2858. 1 Collierkette lt. Rechnung gek. 1973 NP 1900,- DM 2 Quasten GG 18ct. **siehe Abbildung**

85020 o.L.

Page 55: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 55

2859. 1 Kette GG 18ct. Brill. lang lt. Rechnung gek. 1985 NP 10000,- DM JUWELIER J. LESER München vormals päpstl. kgl. hzgl. bayer. Hofjuwelier **siehe Abbildung**

85020 o.L.

2860. 1 Perlenkette Verschluss GG 18ct. Brill. lt. Rechnung gek. 1985 NP 7000,- DM JUWELIER J. LESER München vormals päpstl. kgl. hzgl. bayer. Hofjuwelier **siehe Abbildung**

85020 o.L.

2861. 1 Perlenkette grau goldfarbene Zwischenstücke wohl GG unendlich **siehe Abbildung**

85020 o.L.

2862. 1 Damenring GG 18ct. Brill. **siehe Abbildung** 85020 o.L.2863. 1 Brosche GG 18ct. "Blaubeeren" Lapislazuli u.a. **siehe Abbildung** 85020 o.L.2864. 1 Nadel GG 18ct. Biwaperle lt. Beleg 1987 NP 1440,- DM Einzelstück

EHINGER-SCHWARZ **s. Abbildung** 85020 o.L.

2865. 1 Konvolut Schmuck GG 14ct. u.a. z.T. Brill. Broschen u.a. z.T. CARL THOMASS HOFJUWELIER München **siehe Abbildung**

85020 o.L.

2866. 1 Konvolut Schmuck GG 14 / 18ct. u.a. Brill. Farbsteine u.a. **siehe Abbildung**

85020 o.L.

2867. 1 Armreif Silber Granate lt. Quittung gek. 1982 NP 2300,- DM 85020 o.L.2868. 1 Konvolut Schmuck Mode u.a. z.T. dekorativ Glitzersteine u.a. 85020 o.L.2869. 1 Konvolut Schmuck Silber Mode u.a. Ringe Armreife Trachtenschmuck

u.a. 85020 o.L.

2870. 1 Konvolut Schmuck Mode u.a. 85020 o.L.2871. 1 Armband GG / RG / WG 18ct. **siehe Abbildung** 85350 o.L.2872. 1 Collier GG 18ct. **siehe Abbildung** 85350 o.L.2873. 1 Damenring GG 8ct. Granate **siehe Abbildung** 85350 o.L.2874. 1 Anhänger GG 14ct. "Weltkugel" **siehe Abbildung** 85350 o.L.2875. 1 Anhänger 1 Kette GG 14ct. Münze "Karl König von Württemberg"

**siehe Abbildung** 85350 o.L.

2876. 1 Kette GG 14ct. gekordelt **siehe Abbildung** 85350 o.L.2877. 1 Armband GG 14ct. Münzanhänger "John F. Kennedy" **siehe

Abbildung** 85350 o.L.

2878. 1 Bettelarmband GG 8ct. Anhänger z.T. GG 14ct. **siehe Abbildung** 85350 o.L.2879. 2 Armreife GG 8ct. **siehe Abbildung** 85350 o.L.2880. 1 Damenring WG 14ct. Brill. **siehe Abbildung** 85350 o.L.2881. 1 Kette 1 Paar Ohrringe GG 14ct. **siehe Abbildung** 85350 o.L.2882. 3 Damenringe GG 14 / 18ct. u.a. Brill. 1 roter Stein 85350 o.L.2883. 1 Konvolut Schmuck GG 8 / 14ct. u.a. Uhren Ringe u.a. 85350 o.L.2884. 1 Konvolut Schmuck GG u.a. Ringe Ketten versch. i.d. Holzschatulle 85350 o.L.2885. 1 Konvolut Armbanduhren u.a. versch. 85350 o.L.2886. 1 Konvolut Schmuck Silber Mode u.a. z.T. sehr dekorativ Markasiten u.a.

i.d. Schatulle 85350 o.L.

2887. 1 Konvolut Schmuck Mode u.a. z.T. Farb- / Glitzersteine 85350 o.L.2888. 1 Damenring GG 18ct. blaue Steine **s. Abbildung** 85331 o.L.2889. 1 Collier GG / WG 18ct. roter Stein wohl Rubin Brill. **siehe Abbildung** 85331 1.500,002890. 1 Konvolut Schmuck Silber u.a. z.T. Granate u.a. 85349 o.L.2891. 1 Konvolut Schmuck GG 8ct. u.a. Ringe u.a. Zahngold 85349 o.L.2892. 1 Konvolut Schmuck GG 8ct. u.a. Armbänder Collier Anhänger u.a. 85349 o.L.2893. 1 Konvolut Anstecknadeln Sport u.a. 85355 o.L.2894. 1 Konvolut Schmuck / Modeuhr ELGIN Anstecknadeln z.T. um 1900 85355 o.L.2895. 2 Damenringe GG 14ct. 1 Rauchtopas starke Tragespuren bunte Steine

versch. 85352 o.L.

2896. 1 1 Kette 1 Anhänger 1 Armreif GG 8ct. u.a. 85352 o.L.2897. 1 Konvolut Schmuck Silber u.a. 2 Armbanduhren Trachtenschmuck u.a. z.T.

lila Steine i.d. Porzellandose 85352 o.L.

Page 56: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 56

Münzen und Orden: 3000. 1 Italienischer / Serbischer Orden wohl GG 14ct. u.a. i.d. Schatulle 85004 150,003001. 1 Konvolut Münzen / Medaillen / Geldscheine Dt. Reich Zahlgeld versch.

Länder u.a. 85004 o.L.

3002. 1 Konvolut Orden / Abzeichen z.T. II. WK WHW (siehe §§ 86 / 86a StGB) 85004 o.L.3003. 1 Album Münzen / Medaillen ca. 280Stk. Dt. Reich versch. Länder Zahlgeld

u.a. 85004 o.L.

3004. 1 Konvolut Thaler MEISSEN i.d. Schatulle 85004 o.L.3005. 1 Konvolut Münzen / Medaillen Olympia Insbruck BRD Dt. Reich versch.

Länder u.a. 85170 o.L.

3006. 1 Konvolut Münzen / Medaillen BRD 5 / 10 DM Olympia II. WK (siehe §§ 86 / 86a StGB) versch. Länder

85170 o.L.

3007. 1 Konvolut Münzen / Medaillen Zahlgeld versch. Länder BRD 2 / 5 DM u.a. 85170 o.L.3008. 1 Konvolut Münzen / Medaillen versch. Länder Zahlgeld u.a. 85170 o.L.3009. 1 Konvolut Münzen / Medaillen versch. Länder Zahlgeld u.a. 85170 o.L.3010. 1 Konvolut Münzen / Medaillen versch. Länder Zahlgeld u.a. 1 Orden

MERENTI 1 Abzeichen I. WK 85170 o.L.

3011. 1 Konvolut Münzen / Medaillen Silber u.a. BRD 5 / 10 DM Olympia Zahlgeld "Alle Welt" im Album **siehe Fotokatalog**

85227 o.L.

3012. 2 Medaillen GG u.a. Landshut Zirndorf **siehe Fotokatalog** 85227 o.L.3013. 1 Konvolut Münzen / Medaillen Silber u.a. Benz Euro u.a. in 2 Schatullen

**siehe Fotokatalog** 85227 o.L.

3014. 1 Konvolut Medaillen Olympia Canada 1976 u.a. i.d. Schatulle **siehe Fotokatalog**

85227 o.L.

3015. 1 Konvolut Münzen / Medaillen Dt. Reich BRD 2 / 10 DM u.a. 85274 o.L.3016. 1 Konvolut Medaillen Geldscheine Löffel u.a. 85280 o.L.3017. 1 Konvolut Münzen / Medaillen BRD 5 / 10 DM Zahlgeld u.a. 85262 o.L.3018. 1 Konvolut Münzen Zahlgeld versch. Länder Inflationsgeldscheine Post- /

Andenkenkarten u.a. 85259 o.L.

3019. 1 Konvolut Münzen / Medaillen Silber u.a. BRD 5 / 10 DM Dt. Reich II. WK (siehe §§ 86 / 86a StGB)

85285 o.L.

3020. 1 Konvolut Münzen / Medaillen GG USA Österreich u.a. 85164 o.L.3021. 1 Plakette gest. "74 J P" Gold? mythologische Darstellung 85164 o.L.3022. 1 Konvolut Münzen / Medaillen GG Silber u.a. Bundespräsidenten Kennedy

Zahlgeld u.a. 85179 o.L.

3023. 1 Konvolut Münzen / Medaillen Österreich II. WK Zahlgeld u.a. (siehe §§ 86 / 86a StGB)

85262 o.L.

3024. 1 Konvolut Orden / Abzeichen I. / II. WK u.a. "Mutterkreuz" "Für Treue Dienste" u.a. (siehe §§ 86 / 86a StGB)

85220 o.L.

3025. 1 Konvolut Münzen / Medaillen GG Silber u.a. Dt. Reich BRD 10 DM u.a. 85258 o.L.3026. 1 Konvolut Münzen / Medaillen / Papiergeld Silber u.a. 85019 70,003027. 1 Konvolut Münzen / Medaillen Silber u.a. Bamberg Karlsruhe BRD 10 DM

versch. Städte u.a. 85169 o.L.

3028. 1 Konvolut Münzen / Medaillen Silber u.a. BRD 10 DM USA Zahlgeld u.a. 1 kl. Konvolut Besteck z.T. Silber

85236 o.L.

3029. 1 Konvolut Münzen Zahlgeld versch. Länder im Album 85289 o.L.3030. 1 Konvolut Münzen / Medaillen Zahlgeld versch. Länder u.a. i.d. Schachtel 85111 o.L.3031. 1 Konvolut Orden / Abzeichen I. / II. WK u.a. "Winterschlacht im Osten"

u.a. i.d. Schachtel (siehe §§ 86 / 86a StGB) 85111 o.L.

3032. 1 Konvolut Münzen / Medaillen USA Dt. Reich BRD 5 DM Zahlgeld u.a. 85209 o.L.3033. 1 Konvolut Münzen / Medaillen min. GG z.T. Silber u.a. Olympia

Österreich BRD 5 / 10 DM u.a. 85202 o.L.

3034. 1 Konvolut Münzen / Medaillen z.T. Silber Dt. Reich 5 DM Zahlgeld u.a. im Album

85016 o.L.

Page 57: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 57

3035. 1 Konvolut Orden / Abzeichen I. WK u.a. 85016 o.L.3036. 1 Konvolut Münzen / Medaillen GG Dt. Reich 20 Cor Österreich u.a.

**siehe Fotokatalog** 85225 o.L.

3037. 1 Konvolut Münzen / Medaillen GG u.a. 20 Cor BRD England u.a. **siehe Fotokatalog**

85225 o.L.

3038. 1 Konvolut Orden / Abzeichen I. / II. WK "Sanitätsorden" "Merenti" u.a. (siehe §§ 86 / 86a StGB)

85172 o.L.

3039. 1 Konvolut Münzen / Medaillen Silber u.a. BRD 5 DM Dt. Reich u.a. Zahlgeld Holland II. WK u.a. 1 Armbanduhr verg. (siehe §§ 86 / 86a StGB)

85288 o.L.

3040. 1 Konvolut Orden / Abzeichen II. WK u.a. (siehe §§ 86 / 86a StGB) 85276 o.L.3041. 1 Konvolut Münzen / Medaillen z.T. Silber u.a. BRD 5 / 10 DM

Geldscheine u.a. 85228 o.L.

3042. 1 Konvolut Münzen / Medaillen BRD 10 DM 10 Euro Päpste 85010 150,003043. 1 Konvolut Münzen / Medaillen Silber u.a. Olympia Europa Zahlgeld

Canada Dollar Euro u.a. 85010 o.L.

3044. 1 Konvolut Orden / Abzeichen I. WK u.a. Metall u.a. 1 Taschenuhr 85308 o.L.3045. 1 Konvolut Münzen / Medaillen Silber u.a. BRD Dt. Reich II. WK USA

Zahlgeld u.a. (siehe §§ 86 / 86a StGB) in 2 Alben 85300 o.L.

3046. 1 Konvolut Münzen / Medaillen Silber u.a. BRD 5 DM Dt. Reich II. WK (siehe §§ 86 / 86a StGB)

85324 o.L.

3047. 1 Orden MERENTI 1866 85276 o.L.3048. 4 Medaillen Olympia 1976 Montreal 85322 o.L.3049. 1 Konvolut Münzen / Medaillen min. GG Silber u.a. BRD 10 DM Russland

Dt. Reich Thailand 85124 o.L.

3050. 1 Konvolut Münzen / Medaillen Silber u.a. Alle Welt Olympia BRD 5 DM u.a.

85124 o.L.

3051. 1 Konvolut Medaillen Silber Euro versch. Städte i.d. Holzschatulle 85124 o.L.3052. 1 Album Münzen / Medaillen Österreich Olympia 85124 o.L.3053. 1 Konvolut Zahlgeld versch. Geldscheine 85124 o.L.3054. 1 Konvolut Münzen / Medaillen versch. Länder Olympia Zahlgeld u.a. 85124 o.L.3055. 1 Konvolut Münzen / Medaillen versch. Länder 85124 o.L.3056. 1 Tempelmünze Messing m. Schriftstück 85124 o.L.3057. 1 Konvolut Abzeichen / Anstecknadeln Jagdmotive u.a. 85124 o.L.3058. 1 Konvolut Münzen / Medaillen DM 1 / 2 Pfennig Zahlgeld u.a. versch.

Länder 85111 o.L.

3059. 1 Konvolut Münzen / Medaillen BRD 2 / 5 / 10 DM Dt. Reich GNM Olympia II. WK (siehe §§ 86 / 86a StGB)

85130 o.L.

3060. 1 Konvolut Münzen / Medaillen Silber u.a. Dt. Reich Zahlgeld versch. Länder u.a.

85130 o.L.

3061. 1 Konvolut Münzen / Medaillen Silber u.a. BRD Olympia versch. Städte u.a. 85128 o.L.3062. 1 Konvolut Münzen / Medaillen z.T. Silber Alle Welt Zahlgeld i.d. Schatulle 85128 o.L.3063. 1 Konvolut Münzen / Medaillen Silber u.a. Zahlgeld versch. Länder Vatikan

Olympia u.a. 85128 o.L.

3064. 1 Konvolut Abzeichen / Orden II. WK u.a. Kompass (siehe §§ 86 / 86a StGB)

85124 o.L.

3065. 2 Orden / Abzeichen II. WK Merenti (siehe §§ 86 / 86a StGB) 85217 o.L.3066. 1 Konvolut Münzen / Medaillen Dt. Reich u.a. 85252 o.L.3067. 1 Konvolut Münzen / Medaillen Silber u.a. 10 DM BRD Olympia u.a. 85010 o.L.3068. 1 Konvolut Münzen / Medaillen BRD 5 DM u.a. 85010 o.L.3069. 1 Konvolut Münzen / Medaillen BRD 50 Pf. Reichspf. Ausland u.a. 85010 o.L.3070. 1 Medaille GG "Schloss Heiligenberg" 1 Medaille "Kurfürst von Sachsen" 85010 o.L.3071. 1 Konvolut Bücher / Propaganda / Fotografien II. WK Olympiade Berlin u.a.

(siehe §§ 86 / 86a StGB) **siehe Fotokatalog** 85069 o.L.

Page 58: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 58

3072. 1 Dolch II. WK mit Zubehör (siehe §§ 86 / 86a StGB) **siehe Fotokatalog**

85069 o.L.

3073. 1 Konvolut Orden / Abzeichen / Dokumente I. / II. WK (siehe §§ 86 / 86a StGB) **siehe Fotokatalog**

85069 o.L.

3074. 1 Münze GG Chile 100 Pesos 85010 o.L.3075. 1 Konvolut Münzen / Medaillen Silber u.a. Österreich Olympia Zahlgeld

BRD 5 / 10 DM u.a. im Album **siehe Fotokatalog** 85332 o.L.

3076. 1 Konvolut Münzen / Medaillen GG Silber u.a. NORISRING-RENNEN u.a. **siehe Fotokatalog**

85332 o.L.

3077. 1 Konvolut Münzen / Medaillen Silber u.a. Zahlgeld "Alle Welt" BRD 85111 o.L.3078. 1 Konvolut Orden / Abzeichen I. / II. WK MERENTI Ordenspange u.a.

(siehe §§ 86 / 86a StGB) **siehe Fotokatalog** 85338 o.L.

3079. 1 Konvolut Orden / Abzeichen I. / II. WK (siehe §§ 86 / 86A StGB) 85340 o.L.3080. 1 Konvolut Orden / Abzeichen I. / II. WK MERENTI u.a. kl. Konvolut

Postkarten i.d. Holzschatulle 85131 o.L.

3081. 1 Kleine Konvolut Orden / Abzeichen amerikanisch russisch u.a. Geldscheine Reichsmark u.a. i.d. Holzschatulle

85347 o.L.

3082. 1 Konvolut Münzen / Medaillen Silber u.a. 5 DM u.a. 85343 o.L.3083. 1 Konvolut Münzen / Medaillen Silber u.a. Dt. Reich BRD 5 DM

Geldscheine 85338 o.L.

3084. 1 Konvolut Münzen / Medaillen / Zahlgeld versch. Länder sowie Briefmarken DDR u.a. im ALbum

85342 o.L.

3085. 1 Konvolut Abzeichen / Orden / Münzen / Medaillen z.T. wohl GG / Silber IHK München

85020 o.L.

3086. 1 Orden Päpstlich Jerusalem 85020 o.L.3087. 1 Medaille Pariser Weltausstellung 1889 Eiffelturm 85020 o.L.3088. 1 Konvolut Münzen / Medaillen Silber / verg. versch. z.T. Dürerhase

Abendmahl 85350 o.L.

3089. 1 Konvolut Münzen / Medaillen / Zahlgeld / Geldscheine u.a. 85350 o.L.3090. 1 Konvolut Orden / Abzeichen 19. Jh. I. WK 85239 o.L.

Bestecke u.a.: 3100. 1 Kleines Menü- / Dessertbesteck Si 800 für 6 Pers. (Messer / Gabel /

Löffel) Augsburger Fadenmuster **siehe Fotokatalog** 85003 1.240,00

3101. 1 Fischbesteck Silber 800 für 6 Personen Augsburger Fadenmuster **siehe Fotokatalog**

85003 1.150,00

3102. 1 Großes Menübesteck (Löffel / Gabel / Messer) Si 800 für 6 Pers. Augsburger Fadenmuster **s. Fotokatalog**

85003 1.440,00

3103. 1 Suppenschöpfer Silber 800 Augsburger Fadenmuster **siehe Fotokatalog**

85003 430,00

3104. 1 Vorlegegabel Silber 800 Augsburger Fadenmuster min. Gebrauchsspuren **siehe Fotokatalog**

85003 215,00

3105. 1 Vorlegelöffel Silber 800 Augsburger Fadenmuster **siehe Fotokatalog** 85003 235,003106. 1 Butterroller Silber 925 Augsburger Fadenmuster **siehe Fotokatalog** 85003 55,003107. 1 Lachsmesser Silber 925 Augsburger Fadenmuster **siehe Fotokatalog** 85003 90,003108. 6 Kuchengabeln Silber 925 Augsburger Fadenmuster **siehe Fotokatalog** 85003 215,003109. 6 Steakmesser Silber 800 Augsburger Fadenmuster **siehe Fotokatalog** 85003 270,003110. 1 Käsemesser Silber 925 Augsburger Fadenmuster **siehe Fotokatalog** 85003 70,003111. 1 Tranchierbesteck 2-teilig Augsburger Fadenmuster 85003 180,003112. 1 Vorlegegabel Silber 800 Augsburger Fadenmuster **siehe Fotokatalog** 85003 145,003113. 1 Tortenschneider Silber 800 Augsburger Fadenmuster **siehe

Fotokatalog** 85003 145,00

3114. 1 Eisschneider Silber 925 Augsburger Fadenmuster **siehe Fotokatalog** 85003 125,003115. 1 Weichkäsemesser Silber 925 Augsburger Fadenmuster **siehe

Fotokatalog** 85003 60,00

Page 59: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 59

3116. 1 Salatvorlegebesteck 2-teilig Griffe Silber 800 Hornlaffen Augsburger Fadenmuster

85003 180,00

3117. 1 Bratenvorlegegabel Silber 925 Augsburger Fadenmuster 85003 115,003118. 1 Trüffelhobel Silber 925 Augsburger Fadenmuster 85003 150,003119. 1 Früchteschäler Silber 925 Augsburger Fadenmuster 85003 55,003120. 1 Austernbrecher Silber 800 Augsburger Fadenmuster 85003 60,003121. 1 Austernlöffel Silber 925 Augsburger Fadenmuster 85003 80,003122. 1 Krebszange Silber 925 Augsburger Fadenmuster 85003 145,003123. 1 Champagnerkorkenzange Silber 925 Augsburger Fadenmuster 85003 145,003124. 1 Flaschenöffner Silber 925 Augsburger Fadenmuster 85003 60,003125. 1 Soßenschöpfer Silber 925 Augsburger Fadenmuster 85003 90,003126. 1 Hartkäsemesser Silber 800 Augsburger Fadenmuster 85003 55,003127. 1 Flaschenöffner Stiel Silber 800 Augsburger Fadenmuster 85003 55,003128. 1 Fisch-Vorlegebesteck (2-teilig) Silber 800 Augsburger Fadenmuster 85003 260,003129. 1 Vorlegelöffel für Reis Silber 925 Augsburger Fadenmuster 85003 240,003130. 1 Brotmesser Silber 925 Augsburger Fadenmuster 85003 80,003131. 6 Kaffeelöffel Silber 925 Augsburger Fadenmuster 85003 200,003132. 1 Brotzange Silber 800 85003 160,003133. 6 Hummerzangen Silber 800 m. Hummermotiv auf ovalem Medaillon 85003 250,003134. 1 Tortenheber Silber 800 durchbrochen gearbeitet floraler Dekor

"Paradiesvogel" 85003 75,00

3135. 1 Zierschere sog. "Storchschnabelschere" Silber 800 85003 60,003136. 1 Gebäckheber Silber 800 durchbrochen gearbeitet Dekor Hildesheimer

Rose 85003 75,00

3137. 1 Reiseaschenbecher Silber 925 85003 55,003138. 1 Pillendose Silber 925 mit Scharnier 85003 45,003139. 1 Pillendose Silber 925 "Herz" 85003 35,003140. 1 Pillendöschen Silber 925 "Herz" 85003 40,003141. 1 Pillendose Silber 925 oval 85003 35,003142. 1 Flaschenöffner Silber 800 "Pferdekopf" 85003 90,003143. 1 Anbietschale gefußt Silber 800 teilvergoldet mit 2 muschelförmigen

Schalen 85003 135,00

3144. 1 Muschelschälchen Silber 950 sign. PUIFORCAT PARIS 85003 180,003145. 1 Visitenkartenanbietschale Silber 800 in der Art des Jugendstils floraler

Reliefdekor 85003 110,00

3146. 1 Designerfeuerzeug Silber 925 funktionsfähig mit Gas 85003 45,003147. 1 Brieföffner Silber 800 floral in der Art des Jugendstils verziert 85003 55,003148. 1 Brieföffner Silber 800 "Hildesheimer Rose" 85003 35,003149. 1 Brieföffner Silber 800 i. der Art d. Jugendstils "Junge Dame im Profil" 85003 90,003150. 6 Serviettenringe Silber 925 jew. Zierränder 85003 260,003151. 1 Gebäckzange Silber 800 verziert Innenseiten vergoldet 85003 75,003152. 1 Gebäckzange Silber 800 durchbrochen gearbeitet Innenseiten vergoldet 85003 75,003153. 1 Handtaschenspiegel Silber 925 aufklappbar 85003 60,003154. 1 Salbengefäß Silber 800 teilverg. "Pharaonin" 85003 90,003155. 1 Visitenkartenetui Silber 925 85003 90,003156. 1 Zuckerlöffel Silber 800 Dekor "Hildesheimer Rose" 85003 35,003157. 1 Zuckerlöffel Silber 800 Dekor "Hildesheimer Rose" 85003 40,003158. 1 Zuckerlöffel Silber 800 Dekor "Hildesheimer Rose" 85003 40,003159. 1 Gebäckheber Silber 800 floraler Dekor mit Putten 85003 60,003160. 6 Mokkalöffel Silber 800 Laffe vergoldet Muscheldekor Stiel in

Rankenform (passend zu Kat.-Nr. 3198 u. 3199) 85003 115,00

3161. 6 Häppchengabeln Silber 800 Zinken vergoldet Stiel in Rankenform Gebrauchsspuren (passend zu Kat.-Nr. 3198 u. 3200)

85003 100,00

Page 60: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 60

3162. 1 Zuckerzange Si 800 Griff in Rankenform Zangen verg. in Muschelform (passend zu Kat.Nr. 3199 / 3200)

85003 55,00

3163. 1 Henkeltablett Silber 925 Ränder leicht geschwungen 85003 190,003164. 1 Zier-Traubenschere Silber 800 Mittelteil reliefiert durchbrochen gearbeitet

im "Trauben- und Blattdekor" 85003 75,00

3165. 1 Zierschere Silber 800 Mittelteil reliefiert durchbrochen mit Frau- / Manndarstellung

85003 45,00

3166. 1 Weinprobierschale Silber 800 teilvergoldet mit Früchte-Dekor 85003 125,003167. 1 Schälchen rechteckig Silber 800 Früchtedekor 85003 90,003168. 1 Schminkhandspiegel Sterlingsilber 85003 70,003169. 1 Kosmetikspiegel Silber 925 85003 55,003170. 1 Flaschenöffner Silber 800 Designerstück 85003 90,003171. 1 Brieföffner Silber 800 "Junker" 85003 60,003172. 1 Stifthalter Silber 800 85003 80,003173. 1 Stifthalter Silber 925 85003 100,003174. 1 Anbietschälchen Silber 800 z.T. vergoldet Durchbruchrand

Girlandendekor 85003 145,00

3175. 1 Pillendose Silber 925 Deckel m. Dekor u. Scharnier 85003 45,003176. 1 Teesieblöffel Silber 800 85003 40,003177. 1 Gebäckzange Silber 800 durchbrochen gearbeitet m. floralem Dekor 85003 155,003178. 1 Schälchen Silber 800 teilvergoldet oval mit reliefiertem Früchtedekor

(101gr.) 85003 155,00

3179. 1 Henkeltablett oval Silber 900 85003 290,003180. 1 Flaschenuntersetzer Silber 800 mit aufgesetzter Traube Durchm. 13cm 85003 155,003181. 1 Zierfigur Silber 800 "Hase" 85003 55,003182. 1 Zierfigur Silber 800 "Bär" 85003 60,003183. 1 Zierfigur Silber 800 "Hund" 85003 35,003184. 1 Tortenheber Silber 800 Griff mit Jugendstilmotiv 85003 100,003185. 1 Paar Messerbänke Silber 800 "Pferd" 85003 115,003186. 1 Paar Messerbänke Silber 800 "Katze" 85003 115,003187. 1 Paar Messerbänke Silber 800 "Glücksschwein" 85003 115,003188. 1 Paar Messerbänke Silber 800 "Hase" 85003 135,003189. 1 Paar Messerbänke Silber 800 "Dackel" 85003 135,003190. 1 Babybeißring m. Rassel Si. 925 "Elefant auf Kugel" 85003 60,003191. 1 Babyrassel Silber 925 "Glücksschwein" 85003 60,003192. 1 Babyrassel Silber 925 "Hund mit Schleife" 85003 60,003193. 1 Babyrassel / -beißring mit Anhänger Silber 925 "Fisch" 85003 70,003194. 1 Babyrassel / -beißring mit Anhänger Silber 925 "Katze" 85003 70,003195. 1 Babybreilöffel Silber 925 Stielende mit "Clown" 85003 50,003196. 1 Babybrei-Löffel Silber 800 "Bär" 85003 45,003197. 1 Dekorations-Ei Silber 999 Griechenland Reliefarb. m. religiöser

Darstellung (lt. Einl. 119gr.) 85004 90,00

3198. 1 Gebäckheber Silber 800 durchbrochen gearbeitet z.T. floraler Reliefdekor 85004 20,003199. 1 Teesieb Silber 13 Lot Meisterzeichen 85004 25,003200. 1 Tortenheber / -schaufel Silber 800 BRUCKMANN Dekor "610-

Chippendale" (lt. Einl. 87gr.) 85004 35,00

3201. 3 Teile Silber u.a. 800 / 835 / 925: Döschen Fußschälchen u.a. z.T. Hammerschlagdekor

85004 25,00

3202. 1 Besteck 4 Vorlegeteile Silber 800 KOCH & BERGFELD Muster "23100" Vertriebsmarke G. SCHMITZ um 1900 f. 12 Pers. Schleife-m. Eichenblattwerk- Reliefdekor Kartusche: Tafelgabeln / -löffel / -messer Dessert- bzw. Vorspeisengabeln / -messer Kaffeelöffel Alterssp. **siehe Fotokatalog**

85178 1.050,00

Page 61: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 61

3203. 1 Kasten Besteck vers. / verg. wohl unbenutzt für ca. 6 Pers. inkl. Fischbesteck

85010 150,00

3204. 1 Kaffeebesteck Silber 800 Dekor "Hildesheimer Rose" für 6 Pers. mit Kuchenschaufel Zuckerzange u.a. in Orig.-Schatulle min. Gebr.sp.

85138 130,00

3205. 6 Kaffeelöffel 6 Kuchengabeln Silber 800 vergoldet WMF Dekor "Kopenhagen" min. Gebr.sp.

85114 100,00

3206. 1 Menübesteck (Messer / Gabel / Löffel) mit Kaffeelöffeln CHRISTOFLE Dekor "Spatours" versilbert für 6 Pers. neuw.

85102 170,00

3207. 1 Konvolut Speisebesteck für ca. 12 Pers. Alpacca vers. u.a. 85316 o.L.3208. 1 Konvolut Speise- / Obst- / Fischbesteck Si. 800 u.a. ca. 137 Teile BSF

**siehe Fotokatalog** 85319 1.500,00

3209. 1 Konvolut Besteck versch. Silber u.a. 85185 o.L.3210. 1 Besteck Si. 800 ROBBE&BERKING Speise- / Fisch- / Salatbesteck u.a.

Vorlegeteile u.a. umfangreich **siehe Fotokatalog** 85309 4.000,00

3211. 1 Konvolut Besteck Si. 800 u.a. "Hildesheimer Rose" u.a. **siehe Fotokatalog**

85267 o.L.

3212. 1 Konvolut Besteck Si. 800 u.a. für ca. 6 Pers. u.a. **siehe Fotokatalog** 85267 o.L.3213. 1 Konvolut Besteck Si. 800 u.a. z.T. für 12 Pers. **siehe Fotokatalog** 85267 o.L.3214. 1 Konvolut Besteck vers. WMF versch. 85263 o.L.3215. 1 Konvolut Besteck vers. versch. 85218 o.L.3216. 1 Konvolut Besteck vers. / min. Silber 85205 o.L.3217. 1 Schachtel Besteck vers. versch. 85010 o.L.3218. 6 Obstmesser wohl Si. Perlmuttgriff i.d. Schatulle 85111 o.L.3219. 1 Konvolut Besteckteile versch. Si. 800 / vers. Jagdbesteckteile 85309 o.L.3220. 1 Konvolut Besteck für 6 Pers. vers. Vorlegeteile im Kasten 85004 o.L.3221. 6 Kaffee- / Mokkalöffel 1 Zuckerlöffel Si. 800 "Hildesheimer Rose" 85004 o.L.3222. 1 Obst- / Dessertbesteck vers. für 6 Pers. Fächerdekor Vorlegeteile im

Kasten 85004 o.L.

3223. 1 Konvolut Löffel Andenken aus versch. Städten vers. 85004 o.L.3224. 4 Vorlegeteile vers. Schöpfkellen Bowleschöpfer 85004 o.L.3225. 4 Serviettenringe Si. 800 / 835 85004 45,003226. 4 Teile Silber 800 / 925: kl. Gefäße Flaschenstöpsel 85004 o.L.3227. 1 Konvolut Besteck Si. 800 u.a. für ca. 12 Pers. Vorlegeteile versch. 85312 800,003228. 1 Besteck vers. für 6 Pers. im Kasten 85099 o.L.3229. 1 Konvolut Besteck vers. umfangreich 85201 o.L.3230. 1 Konvolut Besteck Si. / vers. umfangreich Rankendekor u.a. 85073 o.L.3231. 1 Konvolut Besteck versch. vers. / Si. 800 85221 300,003232. 1 Konvolut Besteck vers. / min. Si. 800 umfangreich 85257 o.L.3233. 1 Konvolut Besteck Si. 800 u.a. WILKENS u.a. in Schatulle 85155 440,003234. 1 Konvolut Besteck vers. versch. 1 Taschenuhr i.d. Schatulle 85260 o.L.3235. 1 Konvolut Besteck Silber / vers. z.T. i.d. Schachtel 85213 o.L.3236. 1 Konvolut Besteck Si. / vers. versch. 85317 o.L.3237. 1 Konvolut Besteck min. Si. / vers. umfangreich unkomplett 85187 o.L.3238. 1 Konvolut Besteck vers. 1 Handtasche 1 Vase Kristall 85214 o.L.3239. 1 Konvolut Besteck vers. versch. 85236 o.L.3240. 1 Konvolut Besteck versilbert WMF u.a. 85339 o.L.3241. 1 Konvolut Besteck vers. versch. 85340 o.L.3242. 1 Konvolut Besteck / -teile Si. vers. unvollständig 85239 o.L.3243. 1 Konvolut Besteck Silber 800 u.a. z.T. monogr. "V" **siehe Abbildung** 85020 o.L.3244. 1 Konvolut Besteckteile Silber u.a. z.T. grav. unvollständig versch. Dekore

Altersspuren 85020 o.L.

3245. 1 Konvolut Gefäße / Schale / Besteckteile u.a. Silber u.a. 85020 o.L.3246. 2 Teesiebe Silber u.a. z.T. sehr dekorativ 85020 o.L.

Page 62: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 62

1854. Auktion Kunst des 20. Jahrhunderts am Samstag, 30. August 2014

ab 9 Uhr bis ca. 11 Uhr

Varia:

4000. 1 Figur HUMMEL "Geborgen (Junge)" ca. H 20cm min. Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85298 o.L.

4001. 1 Figur HUMMEL "Der Bücherwurm" ca. H 22cm min. Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85298 o.L.

4002. 1 Figur HUMMEL 1x gestr. "Gute Freunde" ca. H 29cm min. Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85298 o.L.

4003. 1 Figurengruppe HUMMEL "Land in Sicht" limitierte Aufl. num. 25985 / 30000 ca. H 24cm min. Alterssp. **siehe Fotokatalog**

85298 o.L.

4004. 1 Figurengruppe HUMMEL 1x gestr. "Das Nesthäckchen" ca. H 19cm min. ber. Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85298 o.L.

4005. 1 Konvolut HUMMEL-Figuren z.T. 1x gestr. "Das Große Ereignis / Der Bücherwurm" u.a. versch. Größen min. ber. Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85298 o.L.

4006. 1 Konvolut Sammelteller HUMMEL u.a. min. Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85298 o.L.

4007. 1 Konvolut HUMMEL-Figuren z.T. 1x gestr. "Entenmütterchen / Osterfreude" u.a. versch. Größen min. ber. Alterssp. **siehe Fotokatalog**

85298 o.L.

4008. 1 Konvolut HUMMEL-Figuren "Herr Ober / Hab mich Lieb" u.a. versch. Größen min. ber. Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85298 o.L.

4009. 1 Konvolut Figuren Porzellan LLADRO GOEBEL u.a. "Vögel / Schlafender Knabe" u.a. versch. Größen z.T. min. best. Altersspuren

85260 o.L.

4010. 1 Spieluhr wohl 19.Jh. innen Schild "Theodor Behrend, Kiel" m. Schlüsselaufzug u. m.d. Deckel verbundener Start-Stop-Mechanik dazu gezahnte Lochplatten in intars. Holzschatulle Kamm besch. z.T. rest. / ergänzt

85238 280,00

4011. 1 Konvolut HUMMEL-Figuren u.a. wohl vor 1949 "Hans im Glück / Puppenmütterchen" u.a. versch. Größen min. Altersspuren

85118 o.L.

4012. 2 Figuren Porzellan GOEBEL "Weihnachtsengel" bem. versch. Größen min. Altersspuren

85333 o.L.

4013. 1 Konvolut HUMMEL-Figuren "Abendlied, Marterl / Der Apfeldieb" u.a. versch. Größen z.T. besch. Altersspuren

85302 o.L.

4014. 1 Konvolut Figuren / Sammelteller HUMMEL u.a. "Das Allerneuste / Eilbote / Stellvertretung" u.a. versch. Größen min. besch. Altersspuren

85302 o.L.

4015. 1 Figur HUMMEL wohl vor 1945 "S'stimmt net" ca. H 8cm gekl. Alterspuren

85302 o.L.

4016. 1 Geige sowie Trompete HAAS SPORTHAZ Budapest z.T. Dellen starke Altersspuren

85077 o.L.

4017. 1 Klarinette wohl China im Koffer Altersspuren 85159 o.L.4018. 1 Geige wohl ERNST TRAUTNER Ansbach 1924 mit Bogen im Kasten

min. Altersspuren 85155 200,00

4019. 1 Trompete PARROT China im Kasten min. Alters- / Gebrauchsspuren 85155 o.L.4020. 1 Figur Biskuitporzellan ROSENTHAL "Die Hockende" Entw. Fritz

KLIMSCH H 42cm min. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 85323 o.L.

4021. 2 Geigen mit Bogen im Kasten Alters- / Gebrauchssp. **siehe Fotokatalog**

85182 o.L.

Page 63: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 63

4022. 1 Geige lt. Klebezettel FRANK-REINER Hamburgensis 1923 mit Bogen im Kasten starke Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85182 o.L.

4023. 1 Figur Porzellan ROSENTHAL "Möwe" bem. Entw. Fritz HEIDENREICH ca. H 22cm gekl. Alterssp. **siehe Fotokatalog**

85327 o.L.

4024. 1 Maske wohl Bolivien / 19.Jh. wohl Silber "Fratze mit Hörnern" ca. H 39cm Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85319 800,00

4025. 1 Figur Biskuitporzellan "Die Hockende" Entw. Fritz KLIMSCH ca. H 35cm min. Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85327 o.L.

4026. 1 Konvolut HUMMEL-Figuren "Schwieriges Problem / Der Kaufmann / Hausmusik" u.a. versch. Größen min. Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85298 o.L.

4027. 1 Konvolut HUMMEL-Figuren "Fahrt in die Weihnacht / Auf Wiedersehen / Die Gratulantin" u.a. versch. Größen min. Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85298 o.L.

4028. 1 Geige besch. im Holzkasten Altersspuren 85085 o.L.4029. 1 Harmonika HOHNER Modell Erika min. Gebrauchssp. mit Noten 85202 o.L.4030. 1 Konvolut Hausrat z.T. 19.Jh. Zinn Porzellan ROSENTHAL: Sammelteller

Krüge u.a. z.T. Dellen Altersspuren 85327 o.L.

4031. 1 Konvolut Hausrat Porzellan WINTERLING u.a.: Tassen Vasen Teller Schalen u.a. z.T. min. besch. Altersspuren

85298 o.L.

4032. 1 Konvolut Porzellan DRESDEN Figuren u.a. "Die Vier Jahreszeiten / Baron Münchhausen" u.a. z.T. besch. Altersspuren

85298 o.L.

4033. 1 Konvolut Sammelteller Porzellan ROSENTHAL "Zauberpferd" Entw. Björn Wiinblad im Originalkarton min. Gebrauchssp.

85314 o.L.

4034. 1 Schreibtischlampe wohl 70er Jahre Metall orange am Tisch montierbar min. best. Altersspuren

85085 o.L.

4035. 1 Konvolut Hausrat Porzellen ROSENTHAL Holz u.a.: Weihnachtsteller Sammelteller u.a. Alterssp.

85128 o.L.

4036. 1 Konvolut Hausrat Zinn Keramik u.a.: Krüge Vasen u.a. Alters- / Gebrauchsspuren

85010 o.L.

4037. 1 Wandteller Porzellan ROSENTHAL Design Björn WIINBLAD "Pfau" Durchm. 31cm Altersspuren

85104 o.L.

4038. 1 Teeservice Porzellan ROSENTHAL weiß "Zaubersee" Entw. Ernst FUCHS (*1930) f. 6 Pers. limitierte Aufl. min. Altersspuren **siehe Abbildung**

85010 250,00

4039. 1 Teller Porz. KPM Reichsapfel u. Zeptermarke Goldrand reliefierter Rankendekor flor. Bem. mit Insekten Durchm. ca. 28cm min. Alterssp.

85101 50,00

4040. 1 Teller Porz. KPM Reichsapfel u. Zeptermarke Goldrand reliefierter Rankendekor flor. Bem. mit Insekten Durchm. ca. 28cm min. Alterssp.

85101 50,00

4041. 1 Teller Porz. KPM Reichsapfel u. Zeptermarke Goldrand reliefierter Rankendekor flor. Bem. mit Insekten Durchm. ca. 28cm min. Alterssp.

85101 50,00

4042. 1 Teller Porz. KPM Reichsapfel u. Zeptermarke Goldrand reliefierter Rankendekor flor. Bem. mit Insekten Durchm. ca. 28cm min. Alterssp.

85101 50,00

4043. 1 Konvolut Hörner / Trinkhorn u.a. versch. Größen Altersspuren 85124 o.L.4044. 1 Konvolut Porzellan KPM FÜRSTENBERG u.a. z.T. bem.: Figuren

Deckeldosen Vasen u.a. z.T. min. besch. Altersspuren 85309 o.L.

4045. 1 kl. Konvolut Glas Messing u.a.: Schale Figur Kerzenleuchter u.a. z.T. min. besch. Alterssp.

85121 o.L.

4046. 1 Konvolut Figuren Porzellan GOEBEL HUMMEL u.a. versch. Größen z.T. besch. Altersspuren

85077 o.L.

4047. 1 kl. Regal mit Küchengarnitur Steingut ANNABURG wohl 20er / 30er Jahre bem. min. besch. Alterssp.

85131 o.L.

4048. 1 kl. Konvolut Hausrat Metall vers.: Deckeldose Kannen Potpourri-Schale u.a. Altersspuren

85327 o.L.

Page 64: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 64

4049. 1 Figurengruppe Porzellan HUTSCHENREUTHER "Junge Frau mit Rehkitz" bem. ca. H 26cm min. Alterssp.

85320 100,00

4050. 1 Konvolut Hausrat Porzellen Kristall u.a.: Gläser geschl. Deckeldose u.a. Alters- / Gebrauchsspuren

85348 o.L.

4051. 1 Konvolut HUMMEL-Figuren u.a. "Schmerz laß' nach / Freunde" u.a. versch. Größen z.T. min. best. Altersspuren

85348 o.L.

4052. 1 Konvolut Figuren Keramik FRIEDEL "Gitarrenspieler / Wanderer" u.a. versch. Größen z.T. besch. Altersspuren

85236 o.L.

4053. 1 kl. Konvolut Silber 800: Schale Stövchen u.a. z.T. getrieben min. Altersspuren

85320 o.L.

4054. 1 Figur Bronze "Hund" auf Marmorsockel L 18cm min. Altersspuren 85121 o.L.4055. 1 Konvolut Figuren Porzellan HUTSCHENREUTHER "Katze / Vögel" u.a.

z.T. bem. / goldstaff. versch. Größen z.T. min. best. Altersspuren 85010 o.L.

4056. 1 Konvolut Hausrat Porzellan u.a. HUTSCHENREUTHER ROSENTHAL MEISSEN u.a.: Mokkakern Figuren z.T. bem. / goldstaff. min. besch. Altersspuren

85069 o.L.

4057. 1 Konvolut Hausrat Porzellan HUTSCHENREUTHER u.a.: Teerestservice Figuren Stofftiere u.a. z.T. bem. / goldstaff. Altersspuren

85069 o.L.

4058. 1 Konvolut Holzfiguren "Clown / Madonna m. Kind" z.T. farbig gefasst versch. Größen Altersspuren

85298 o.L.

4059. 1 Kaffee- / Teerestservice Porzellan FÜRSTENBERG bem. Blumendekor goldstaff. Altersspuren

85224 200,00

4060. 1 Konvolut Porzellan ROSENTHAL "Maria" weiß: Tassen Suppenteller Schalen u.a. z.T. min. besch.

85244 210,00

4061. 1 Konvolut Porzellan ROSENTHAL "Maria" weiß Frühstückszub. / Kaffeeserv.: Eierbecher Kannen u.a. z.T. min. besch.

85244 210,00

4062. 1 Speiseservice Porzellan ROSENTHAL "Aida" elfenbeinfarb. Goldrand f. 12 Pers.: Schalen Platten Terrinen u.a. min. Gerbauchsspuren

85316 o.L.

4063. 1 Kaffee- / Teeservice Porzellan HEINRICH "Ammut" weiß Goldrand f. 12 Pers. min. besch. / ber. Gebrauchsspuren

85316 o.L.

4064. 1 kl. Konvolut Porzellan ROSENTHAL u.a.: Teller Mokkatässchen z.T. bem. Altersspuren

85320 o.L.

4065. 1 Figur Porzellan SCHWARZBURGER WERKSTÄTTEN "Nonne" weiß ca. H 25cm min. Altersspuren

85320 o.L.

4066. 1 Konvolut Hausrat Porzellan Zinn u.a.: Vasen Becher u.a. Altersspuren 85077 o.L.4067. 1 Konvolut Hausrat Porzellan Metall u.a.: Kannen Platten Altersspuren 85316 o.L.4068. 1 Konvolut Keramik KUCH Burgthann: Vasen Roter Scherben farbig

glasiert min. Gebrauchssp. 85130 o.L.

4069. 1 Konvolut Hausrat Porzellan Zinn Glas u.a.: Bierkrüge Becher Vasen Figuren u.a. Altersspuren

85130 o.L.

4070. 2 Akkordeons z.T. HOHNER "Tango II M" jew. im Kasten Alters- / Gebrauchsspuren

85324 o.L.

4071. 1 Saxophon Henri SELMER Paris Metall graviert im Kasten min. Altersspuren

85159 o.L.

4072. 1 Bodenvase Metall emailliert "Blumendekor" ca. H 53cm min. besch. Altersspuren

85309 o.L.

4073. 1 Bodenvase Steingut bemalt "Vogel- u. Blütendekor" ca. H 61cm min. besch. Altersspuren

85309 o.L.

4074. 1 Bodenvase Porzellan wohl China bemalt "Katze" z.T. goldstaff. H 48cm gekl. besch. Altersspuren

85309 o.L.

4075. 1 Konvolut Hausrat Porzellan HUTSCHENREUTHER Zinn Ölgemälde u.a. Altersspuren

85057 o.L.

4076. 1 Konvolut Hausrat Zinn Fossilien Geweihe u.a. Alters- / Gebrauchsspuren 85330 o.L.

Page 65: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 65

4077. 1 Konvolut Pfeiffen z.T. 19.Jh. Porzellan Meerschaum Horn u.a. z.T. min. besch. mit Vitrine

85330 o.L.

4078. 1 Schachspiel Glas im Kasten Altersspuren 85311 50,004079. 1 Speiseservice Porzellan TIRSCHENREUTH weiß Goldrand f. 11 Pers.:

Schalen Terrinen Sauciere Platte u.a. Alters- / Gebrauchsspuren 85286 o.L.

4080. 1 Konvolut Hausrat Steinfeinzeug Porzellan u.a.: Bowle- / Vorratsgefäße u.a. z.T. min. besch. Alters- / Gebrauchsspuren

85313 o.L.

4081. 1 Tortenplatte mit Haube wohl um 1900 (lt. Einl.) Glas transparent geschl. "Blütendekor" H 39cm min. best. Altersspuren

85024 200,00

4082. 1 Lebkuchendose Metall wohl 50er Jahre bemalt "Nürnberger Burg" u.a. Altersspuren

85021 40,00

4083. 1 Konvolut Hausrat Glas Porzellan HUTSCHENREUTHER u.a.: Sektgläser Mokka- / Kaffeetassen Teller Kannen Terrinen u.a. min. besch. Gebrauchsspuren

85073 o.L.

4084. 1 Konvolut Dekorationsobjekte Holz Porzellan u.a. "Pferd / Madonna" u.a. Altersspuren

85010 o.L.

4085. 1 Schreibmaschine ADLER "Universal 200" Alterssp. 85126 o.L.4086. 1 Konvolut Gläser Goldrand: Likör- / Saft- / Sektgläser u.a. min.

Gebrauchsspuren 85073 o.L.

4087. 1 Konvolut HUMMEL-Figuren z.T. gestr. "Gute Freunde" u.a. versch. Größen Altersspuren

85350 o.L.

4088. 1 Figur Porzellan HUTSCHENREUTHER "Tänzerin" bem. goldstaff. sowie Holzfigur "Moriskentänzer" farb. gefasst jew. min. Altersspuren

85350 o.L.

4089. 1 Vase Glas weiß bem. "Blumendekor" goldstaff. ca. H 60cm min. Altersspuren

85073 o.L.

4090. 1 Konvolut Zinn z.T. um 1900: Kannen Platten Becher u.a. Altersspuren 85010 o.L.4091. 1 Konvolut Porzellan ROSENTHAL KAISER u.a.: Vasen Sammeltassen

Teller u.a. Gebrauchsspuren 85017 o.L.

4092. 1 Kaffee- / Speiseservice Porzellan HUTSCHENREUTHER "Zwiebeldekor" sehr umfangreich min. Gebrauchssp.

85286 o.L.

4093. 1 kl. Konvolut Keramik sign. BIXO in schwarz / orange / silber: Schalen Vase min. Alterssp.

85313 o.L.

4094. 1 Konvolut Weihnachtsglocken Porzellan Glas HUTSCHENREUTHER versch. Dekore min. Gebrauchssp.

85302 o.L.

4095. 1 Konvolut Figuren Biskuitporzellan ROSENTHAL "Engel" weiß versch. Größen min. Altersspuren

85302 o.L.

4096. 1 Konvolut Hausrat Porzellan ROSENTHAL u.a.: Sammeltassen / -teller Figuren Vasen u.a. Alters- / Gebrauchsspuren

85226 o.L.

4097. 1 Vase Keramik BA-KO HÖHR (wohl Elfriede Balzar-Kopp 1927-1983) braunglasiert H 27,5cm min. Gebrauchsspuren

85313 o.L.

4098. 1 Sammlung Mineralien Halbedelsteine Kristalle u.a. Provenienz: Ural z.B. Bergkristall Malachit u.a. z.T. in Schaukästen

85057 o.L.

4099. 1 Radio "Spirit of St. Louis" mit Kassettendeck Gebrauchsspuren 85314 o.L.4100. 1 Behindertenelektrofahrzeug B500 classic / advanced Gebrauchsspuren

**siehe Fotokatalog** 85200 100,00

4101. 1 Konvolut Fotoapparate REVUE u.a. mit Zubehör: Blitzlicht Objektive Belichtungsmesser u.a. Altersspuren

85010 o.L.

4102. 2 Porzellanbilder für Bierdeckel wohl 19.Jh. bem. "Jagdszenen" Ra. min. Farbverl. sowie kl. Konv. Porzellan versch. Dekore Goldrand: Schalen u.a. Altersspuren

85076 o.L.

4103. 1 kl. Konvolut Figuren FRIEDEL "Der Geiger / Hans im Glück" u.a. ca. Gr. jew. 15cm min. besch. Altersspuren

85010 o.L.

4104. 1 Kaffeeservice Porzellan HUTSCHENREUTHER "Porzellan Rosé" f. 6 Pers. min. Gebrauchsspuren

85336 o.L.

Page 66: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 66

4105. 1 Konvolut Zinn nztl.: Becher Kannen Teller u.a. z.T. Dellen Altersspuren 85302 o.L.4106. 1 Konvolut Hausrat Porzellan Glas Holz u.a.: Figuren Apothekergefäße u.a.

z.T. min. besch. Alters- / Gebrauchsspuren 85111 o.L.

4107. 1 Konvolut Hausrat Porzellan Metall vers. Messing u.a.: Kaffeeservice Besteck Jagdmesser u.a. Altersspuren

85330 o.L.

4108. 1 Konvolut Sammelteller Porzellan ARABIA FINLAND "Vuosilautanen" Design R UOSIKKINON (wohl Raija U.) z.T. im Originalkarton Altersspuren

85302 o.L.

4109. 1 Kaffee- / Teerestservice Porzellan ROSENTHAL weiß z.T. verg. min. Altersspuren

85167 o.L.

4110. 1 Kaffeerestservice Pozellan ARZBERG Streifendekor braun Altersspuren 85339 o.L.4111. 1 Speiseservice Porzellan ROSENTHAL Goldrand m. blauem Streifen f. 12

Pers.: Suppentassen Schalen Terrinen u.a. min. Gebrauchsspuren 85167 o.L.

4112. 1 kl. Konvolut Porzellan ROSENTHAL: Mokkatassen Untertassen Vasen min. Altersspuren

85167 o.L.

4113. 1 Figurengruppe Porzellan / Holz "Jesus am Kreuz" unter Glassturz Altersspuren

85017 o.L.

4114. 1 Tischlampe Porzellan ROSENTHAL 4 Füße Kugelcorpus bem. goldstaff "Blatt- u. Gläserdekor" beigefarb. Stoffschirm ca. H 50cm Altersspuren

85291 150,00

4115. 1 Tafelaufsatz "Pärchen" Rokokostil Aufglasurbem. undeutl. gem. bez. Deposé z.T. min. besch. Alterssp.

85146 240,00

4116. 1 Bemaltes Tuch Indien Mogulmalerei 92x155cm 85008 110,004117. 1 Tischlampe Porzellan ROSENTHAL 4 Füße Kugelcorpus bem. goldstaff.

"Gräser- u. Blattdekor" beigefarb. Stoffschirm ca. H 45cm min. Alterssp. 85291 100,00

4118. 1 Konvolut Hausrat Porzellan Metall u.a. ROSENTHAL u.a.: Speise- / Teeservice u.a. Altersspuren

85339 o.L.

4119. 1 Konvolut Hausrat Holz Fayence u.a.: Figuren Reliefbilder u.a. Altersspuren

85337 o.L.

4120. 1 Konvolut Stoßzähne wohl Elfenbein wohl um 1920 (lt. Einl.) Altersspuren 85124 o.L.4121. 1 Posten Hausrat Porzellan Glas u.a.: Schalen Platten Bierhumpen u.a. z.T.

besch. Altersspuren 85062 o.L.

4122. 1 Konvolut Zinn nztl.: Becher Teller Kerzenleuchter u.a. Gebrauchsspuren 85336 o.L.4123. 1 Samowar / Teeservice Messing: Teekanne 7 Gläser u.a. Alters- /

Gebrauchsspuren 85315 o.L.

4124. 1 Konvolut Hausrat Metall: Kanne Becher Henkelschalen u.a. z.T. Dellen ber. Altersspuren

85294 o.L.

4125. 1 Konvolut Ausgrabungsobjekte wohl Kolumbien: Figuren Vorratsgefäße u.a. z.T. besch. Alterssp.

85294 o.L.

4126. 1 Konvolut Hausrat Metall Messing u.a.: Kannen Schalen u.a. Alters- / Gebrauchsspuren

85294 o.L.

4127. 1 Posten Hausrat Glas Zinn u.a.: Teller Sektkühler Weingläser Champagnerschalen Dessertteller Karaffen u.a. min. besch. Gebrauchsspuren

85203 o.L.

4128. 1 Posten Hausrat Glas Porzellan HUTSCHENREUTHER u.a.: Wein- / Likörgläser Sammeltassen / -teller u.a. Alters- / Gebrauchsspuren

85202 o.L.

4129. 2 Vasen Glas bem. "Sonnenblumen- / Tulpendekor ca. H 32cm min. Gebrauchsspuren

85203 o.L.

4130. 1 Konvolut Hausrat Glas Keramik Porzellan NYMPHENBURG u.a.: Cachepots Kerzenständer Platten u.a. Alters- / Gebrauchsspuren

85309 o.L.

4131. 1 Holzfässchen ca. H 37cm Alters- / Gebrauchsspuren 85202 o.L.4132. 1 kl. Konvolut HUMMEL-Figuren u.a. "Unter einem Dach / Vaters

G'scheitester" u.a. versch. Größen z.T. min. besch. Altersspuren 85353 o.L.

4133. 1 Konvolut Handtaschen Leder u.a. versch. Größen z.T. Trage- / Gebrauchsspuren

85204 o.L.

Page 67: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 67

4134. 1 Teeservice wohl China bemalt "Paare in Landschaften" f. 6 Pers. z.T. stark besch. Altersspuren

85315 o.L.

4135. 1 Konvolut Hausrat Porzellan HUTSCHENREUTHER u.a.: Sammelteller Tassen Deckeldosen u.a. z.T. best. Altersspuren

85286 o.L.

4136. 1 Konvolut HUMMEL-Figuren z.T. 1x gestr. u.a.: "Unter einem Dach / Kleiner Dirigent / Gänseliesl" u.a. versch. Größen z.T. min. besch. Altersspuren

85335 o.L.

4137. 1 kl. Konvolut Porzellan wohl China: Teetassen Kanne Vase z.T. stark besch. Altersspuren

85111 o.L.

4138. 1 Konvolut Handtaschen u.a. Leder versch. Größen Trage- / Gebrauchsspuren

85226 o.L.

4139. 1 Kaffeeservice VILLEROY & BOCH "Wildrose" f. 6 Pers.: Platten Kerzenleuchter Milchkännchen Zuckerdose u.a. min. Gebrauchsspuren

85199 o.L.

4140. 1 kl. Konvolut Porzellan MEISSEN ROSENTHAL z.B. Sammelteller "Aladin" u.a. Entw. Björn WIINBLAD versch. Größen Altersspuren

85311 o.L.

4141. 1 Porzellan wohl China u.a. "Drachendekor" min. Gebrauchsspuren 85076 o.L.4142. 1 Speiserestservice Porzellan Villeroy & Boch "Alt Amsterdam": Teller

Schalen Sauciere Altersspuren 85199 o.L.

4143. 1 Gehwagen mit Korb Gummiräder Bremsen u.a. min. Gebrauchsspuren 85200 o.L.4144. 1 Gehwagen Metall Holz mit Korb Gebrauchsspuren 85200 o.L.4145. 1 Gitarre SCHALLER Stahlsaiten z.T. min. besch. Altersspuren 85297 o.L.4146. 1 Keyboard CASIO CTK 900 mit Ständer Gebrauchssp. 85312 o.L.4147. 1 E-Piano YAMAHA P-120 sowie Zubehör: Verstärker MONTARBO

Boxen Mikrofon u.a. Gebrauchsspuren 85297 o.L.

4148. 1 Keyboard YAMAHA PSR8000 mit Ständer Gebrauchssp. 85297 o.L.4149. 1 Rollstuhl SOPUR classic Gebrauchsspuren 85309 o.L.4150. 1 Konvolut Pelzmäntel in Koffern Tragespuren 85184 o.L.4151. 2 Koffer versch. Größen starke Gebrauchsspuren 85272 o.L.4152. 4 Koffer z.T. MÄDLER HYDRAULIK f. Mercedes Benz 220SL versch.

Größen Gebrauchssp. **siehe Abb.** 85340 o.L.

4153. 1 Akkordeon BAILE z.T. besch. Altersspuren 85297 o.L.4154. 1 Konvolut Hausrat Porzellan Zinn u.a.: Figuren Lampen Becher u.a. Alters-

/ Gebrauchsspuren 85341 o.L.

4155. 1 Konvolut Hausrat Blech Metall u.a.: Radio Thermometer Backformen u.a. Alters- / Gebrauchssp.

85062 o.L.

4156. 1 Wandteller Metall messingfarb. getr. "Maria de Medici" Durchm. 68cm Altersspuren

85354 o.L.

4157. 1 Vase Porzellan KPM polychrome Bemalung "Gräser" Goldrand ca. H 43cm min. Altersspuren

85354 o.L.

4158. 1 Konvolut Hausrat Glas Metall Keramik u.a.: Teetassen / -kannen Schälchen Teller Vase u.a. z.T. besch. Altersspuren

85093 o.L.

4159. 1 Kaffeeservice Steingut glasiert blau f. 6 Pers. Zuckerdose fehlt min. Gebrauchsspuren

85093 o.L.

4160. 1 Konvolut Hausrat Glas Metall Porzellan HUTSCHENREUTHER u.a.: Vasen Figuren Gläser u.a. z.T. besch. Altersspuren

85292 o.L.

4161. 1 Konvolut Hausrat Porzellan MEISSEN u.a.: Teetässchen Teller Bierkrüge u.a. min. besch. Altersspuren

85302 o.L.

4162. 1 Konvolut Keramik LEYK "Lichterhäuser" versch. Größen min. best. Altersspuren

85302 o.L.

4163. 1 Speise- / Kaffeeservice Porzellan HUTSCHENREUTHER Dekor Rotunde u.a. z.T. goldstaff. min. Gebrauchsspuren

85302 o.L.

4164. 2 Teile Glas mundgeblasen: Kanne / Vase versch. Größen / Dekore min. best. Altersspuren

85302 o.L.

Page 68: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 68

4165. 1 Kaffeerestservice Porzellan orangefarb. Fond weiße Punkte Goldrand: 6 Tassen / Untertassen 3 Teller Gebrauchsspuren

85354 o.L.

4166. 1 Konvolut Hausrat Porzellan Steinfeinzeug u.a.: Teller Vasen Cachepot u.a. z.T. best. Gebrauchsspuren

85354 o.L.

4167. 2 Volksempfänger wohl um 1940 SIEMENS LOEWE z.T. versch. Größen Altersspuren (siehe §§86 / 86a StGB)

85159 o.L.

4168. 1 Konvolut Metallwaren Zinn u.a.: Kanne Schreibgarnitur Tablett u.a. Altersspuren

85340 o.L.

4169. 3 Figuren Metallguss "Victorien" versch. Größen z.T. besch. Altersspuren 85340 o.L.4170. 1 Jardinière Messing wohl Jugendstil L 50cm Altersspuren 85340 o.L.4171. 1 Kommodenuhr 19.Jh. Holz ebonisiert Messingappl. "Aurora auf dem

Sonnenwagen" Emaillezifferbl. röm. Ziffern Fadenhängung 1 / 4 Stundenschlag H 37cm z.T. besch. Altersspuren

85340 o.L.

4172. 1 Schallplattenspieler GRUNDIG sowie Konvolut Schallplatten: Klassik Alters- / Gebrauchsspuren

85346 o.L.

4173. 1 Schreibmaschine AEG Mignon Altersspuren 85159 o.L.4174. 1 gr. Konvolut Schellack- / Schallplatten: Klassik Schlager u.a.

Gebrauchsspuren 85159 o.L.

4175. 1 Reisegrammophon TELEFUNKEN-PLATTEN Lido m. Nadeln Altersspuren

85159 o.L.

4176. 1 Kommodenuhr 19.Jh. Messing / Zinn Corpus feuerverg. Emaillezifferbl. röm. Ziffern Abschluß vollpl. Figur "Harfespielerin" ca. H 44cm Halbstundenschlag Pendel & Schlüssel fehlen Altersspuren

85340 o.L.

4177. 1 Eisenbahnerlampe Altersspuren 85345 o.L.4178. 3 Teller Porzellan ROSENTHAL Design Björn WIINBLAD min.

Altersspuren 85073 o.L.

Figuren, Asiatika und Afrikana:

4300. 1 Teakholzfigur "Quan Yie" farbig gefasst / streichvergoldet H 97cm 85005 470,004301. 1 Holzfigur Burma "Buddha auf Elefantensockel" z.T. vergoldet H 87cm

best. Farbabpl. 85005 770,00

4302. 1 Keramikfigur "Elefantengottheit / Ganesha" grüne Glasur H 42cm Craquelé

85005 390,00

4303. 1 Bronzefigur "Ganesha mit Ratte auf Schlange" H 55cm 85005 280,004304. 1 Holzfigur "Ganesha" partiell vergoldet H 105cm 85005 770,004305. 1 Teakholzfigur Burma Shanstil "Sitzender Buddha" streichvergoldet H

82cm Farbverluste Risse 85005 690,00

4306. 1 Keramikfigur "Cuanyin" auf Sockel grünliche Glasur Gesamth. ca. 96cm min. besch.

85005 380,00

4307. 1 Holzfigur Burma "Sitzender Buddha" ca. 60-70 Jahre alt z.T. vergoldet H 70cm min. besch. Teile lose

85005 470,00

4308. 1 Bronzefigur "Buddha im Lotussitz" grün patiniert H 39cm 85005 190,004309. 1 Paar Keramikfiguren "Tempellöwen" grün-bräunliche Glasur H 81cm 85005 860,004310. 1 Bronzefigur "Konfuzius auf Fisch" braun und schwarz patiniert H 72cm 85005 2.100,004311. 1 Teakholzfigur Burma / Mandalay "Buddha" streichvergoldet H 105cm

Altersspuren besch. 85005 800,00

4312. 1 Pendant Holzfiguren geschn. Asien "Knieende Mönche" streichvergoldet Paillettenbesatz H 28cm

85005 90,00

4313. 1 Bronzefigur "Shiva auf Drachen" H 47cm 85005 210,004314. 1 Bronzefigur "Buddha / Shan" H 40cm 85005 230,004315. 1 Keramikfigur "Chinesischer Gelehrter" hellgrüne Glasur H 32cm 85005 100,004316. 1 Keramikfigur Thailand "Sitzender Buddha" hellgrüne Glasur H 39cm 85005 130,00

Page 69: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 69

4317. 1 Keramikfigur "Elefant mit Jungem" hellgrüne Glasur H 22cm 85005 100,004318. 1 "Buddha-Kopf" Metall versilbert auf Marmorsockel H 40cm 85005 180,004319. 1 Glocke Thailand Bronze Reliefdekor H 44cm 85005 200,004320. 1 Pflanzensäule Naturstein "2 Frösche" Alterssp. 85321 55,004321. 1 Figur Bronze wohl China "Tempelwächter" partiell grün patiniert ca. H

35cm min. besch. Alterssp. 85309 o.L.

4322. 1 Figur Steinguss / Metall / Gips "Mondsichelmadonna" bem. ca. H 59cm stark best. z.T. besch. Altersspuren

85073 o.L.

4323. 3 Figuren Holz "Hl. Florian / Zigeunerin" u.a. nztl. z.T. bem. versch. Größen min. Altersspuren

85333 o.L.

4324. 1 Figur Holz "Maria mit Kind" nztl. bem. ca. H 50cm min. Altersspuren 85302 o.L.4325. 1 Figur Bronze "Justizia" sign. auf Plinthe MAYER (wohl Alois M. 1855-

1936) auf Sockel ca. H 40cm min. Altersspuren 85313 o.L.

4326. 1 Figur "Torso" ca. H 19cm min. best. 85321 o.L.4327. 1 Figur Bronze "Damenakt / Tänzerin" auf Sockel Gesamth. ca. 56,5cm min.

Altersspuren 85321 o.L.

4328. 1 Figur / Kerzenhalter Bronze "Sitzende auf Stele" Hohlguss H 40,5cm min. Altersspuren

85321 o.L.

4329. 1 Figur Bronze "Hahn" ca. H 27cm Altersspuren 85321 o.L.4330. 1 Figur Metall "Reiter" durchbrochen gearbeitet ca. 80x64cm Altersspuren 85294 o.L.4331. 1 Wandrelief Holz wohl Indien "Leben Krishnas" z.T. bemalt ca. 88x53,5cm

min. besch. Alterssp. 85309 o.L.

4332. 3 Wandreliefs wohl China Holz bem. goldstaff. versch. Motive / Größen min. Altersspuren

85309 o.L.

4333. 1 kl. Konvolut Asiatika Porzellan Holz u.a.: Buddha Vasen Mani-Mühle u.a. min. Altersspuren

85073 o.L.

4334. 1 Figur Holz wohl Asien ca. H 38,5cm min. besch. Altersspuren 85309 o.L.4335. 1 Figur Bronze "Revuegirl" sign. auf Plinthe ZACH (wohl Bruno Z. 1891-

1935) auf Marmorsockel Gesamth. 47,5cm min. besch. Altersspuren 85309 o.L.

4336. 1 Wandrelief Holz wohl China "Blühender Ast mit Vögeln" gold gefasst ca. 83x26cm min. Alterssp.

85309 o.L.

4337. 1 Faltfächer wohl China / 19.Jh. "Versammlung im Garten" bem. / bekl. im Rahmen min. besch. Altersspuren

85309 o.L.

4338. 2 Masken wohl Afrika Holz versch. Größen min. Altersspuren 85077 o.L.4339. 1 Schale wohl Kupfer wohl Südamerika Durchm. 59cm Altersspuren 85294 o.L.4340. 1 Teetablett wohl Marokko Kupfer graviert geom. Dekor Durchm. 87cm

min. Dellen Altersspuren 85287 o.L.

4341. 1 Vase wohl China um 1800 wohl Fayence reliefierter Pflanzendekor ca. H 13cm min. best. ber. Altersspuren

85111 o.L.

4342. 1 Deckeldose Lack sowie ein Siegelstempel wohl China Gebrauchsspuren 85309 o.L.4343. 1 Konvolut Holzfiguren u.a. wohl Südamerika / Kolumbien "Heilige" z.T.

farbig gefasst verg. versch. Größen z.T. besch. Altersspuren 85294 o.L.

4344. 12 Glasflakons m. Innenglasmalerei "12 chinesische Tierkreiszeichen" min. Altersspuren

85143 o.L.

4345. 1 kl. Konvolut Snuffbottles Glas Bein u.a. z.T. m. Innenglasmalerei u.a. versch. Größe z.T. besch. Altersspuren

85257 o.L.

4346. 1 Konvolut Figuren Lackdöschen Holz Bein u.a. "Elefanten / Buddha / Chinesischer Gelehrter" u.a. z.T. besch. Altersspuren

85111 o.L.

4347. 1 Anbietschale Porzellan wohl China bem. "Blumendekor" Durchm. 25cm Altersspuren

85111 o.L.

Page 70: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 70

Ölgemälde u.a.:

4500. 1 Ölgemälde undeutl. monogr. (wohl BB Rye) "Surrealistische

Komposition" R.u. monogr. Öl / Lwd. 99x119cm Rahmen 85001 1.575,00

4501. 1 Ölgemälde "Stadtansicht mit Personenstaffage" Öl / Holz ca. 20x25cm Ra. min. Alterssp.

85013 40,00

4502. 1 Ölgemälde "Federvieh im Hof" Öl / Holz ca. 20x25cm Ra. min. Alterssp. 85013 40,004503. 1 Farblithografie sign. HADERER (wohl. Gerhard H. *1951) "Wilhelm

Busch mit Max & Moritz im Atelier" R.u. sign. L.u. num. 35 / 99 ca. 24x29cm RhG Alterssp.

85231 200,00

4504. 1 Ölgemälde "Ansicht von Venedig" Öl / Lwd. ca. 60x50cm Ra. Alterssp. 85013 60,004505. 1 Ölgemälde sign. PIKULL (wohl Hermann P.) "Segelschiff auf hoher See"

R.u. sign. Öl / Lwd. ca. 60x80cm Ra. Alterssp. 85212 100,00

4506. 1 Ölgemälde sign. E. KÜGER "Blumenstillleben" L.u. sign. Öl / Lwd. ca. 79x62cm Craqu. Ra. Alterssp.

85226 o.L.

4507. 1 Acrylgemälde sign. E. BÖHM "Die Versuchung" L.u. sign. / dat. (19)86 Acryl / Lwd. ca. 107x97cm min. Alterssp.

85146 90,00

4508. 1 Aquarell sign. Hans WUTTIG "Fabrikgelände in Rosenberg" R.u. sign. / dat. (19)59 L.u. betit. ca. 34x48cm RhG z.T. besch. Alterssp.

85205 o.L.

4509. 1 Konvolut Bilder versch. Künstler "Afrikanisches Dorf" u.a. versch. Größen jew. gerahmt Alterssp.

85294 o.L.

4510. 1 Ölgemälde sign. Bernd FUNKE "Männerkopf" R.o. sign. Öl / Holz ca. 30x24cm min. Alterssp. Ra. min. best.

85052 250,00

4511. 1 Ölgemälde sign. M. VROBOVA "Balletttänzerin" R.u. sign. Öl / Platte ca. 40x30cm min. Alterssp. Ra. min. best.

85052 600,00

4512. 1 Ölgemälde sign. J. SINGER "Trinker mit Geige" L.u. sign. Öl / Holz ca. 45x30cm Alterssp. Ra. min. best.

85052 150,00

4513. 1 Ölgemälde undeutl. sign. Walter G. LODTZ "Seestück" L.u. sign. Öl / Lwd. ca. 60x90cm z.T. min. Farbverl. Ra. best.

85052 400,00

4514. 1 Ölgemälde sign. KIRCHGESSNER (wohl Jürgen K. *1930 Garmisch-Partenkirchen) "Winterlandschaft" R.u. sign. Öl / Lwd. ca. 40x50cm min. Alterssp. Ra. min. best.

85052 130,00

4515. 1 Ölgemälde sign. GSCHOSSMANN (wohl Ludwig G. *1913 M.-1988 Tegernsee) "Ansicht von Bad Tölz" L.u. sign. rücks. betit. Öl / Lwd. ca. 30x40cm min. Alterssp. Ra. min. best.

85052 480,00

4516. 1 Ölgemälde sign. WAGNER-HÖHENBERG (wohl Josef W.-H. 1870-1939) "Beim Notar" R.u. sign. Öl / Lwd. ca. 35x40cm min. Alterssp. Ra. Alterssp.

85052 3.900,00

4517. 1 Ölgemälde sign. M. HORACK (wohl Mili H. *1918 Elmau) "Karwendel" L.u. sign. / dat. '83 Öl / Lwd. ca. 30x40cm Alterssp. Ra. min. best.

85052 250,00

4518. 1 Ölgemälde undeutl. sign. zugeschr. Heinrich BICKEL (*1897-1965) "Alpspitze" Öl / Platte ca. 40x35cm Alterssp. min. Farbverl. Ra. z.T. besch.

85052 450,00

4519. 1 Ölgemälde sign. J. H. THOMAS "Wettersteingebirge" L.u. sign. Öl / Lwd. 57x77cm Rahmen Altersspuren

85052 500,00

4520. 1 Ölgemälde sign. HE FELDKAMP "Werkelnder Bauer mit Hühnern" R.u. sign. u. dat. 95 Öl / Holz 18x24cm Rahmen Altersspuren

85052 600,00

4521. 1 Glasbild sign. Josit HORVAT-JOSKA "Winterliches Dorf im Abendrot" L.u. sign. / dat. 1973 49x64cm Ra. min. Alterssp.

85309 o.L.

4522. 1 Ölgemälde sign. K. LILLWITZ "Im Wirtshaus" R.u. sign. Öl / Lwd. 40x51cm Ra. besch. Alterssp.

85226 o.L.

Page 71: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 71

4523. 1 Ölgemälde sign. H. PAUL "Blumenstillleben" R.u. sign. Öl / Lwd. 80x70cm min. Alterssp.

85013 o.L.

4524. 1 Ölgemälde sign. H. PAUL "Blumenstillleben" R.u. sign. Öl / Lwd. 80x70cm min. Alterssp.

85013 o.L.

4525. 1 Konvolutl Ölgemälde u.a. z.T. sign. MACK u.a. "Landschaften" Öl / Lwd. / Pappe u.a. versch. Gr. jew. gerahmt Alterssp.

85226 o.L.

4526. 1 Ölgemälde sign. HANSEN "Bauernhaus am See" L.u. sign. Öl / Lwd. 29x100cm min. Farbverl. Ra. Alterssp.

85212 o.L.

4527. 1 Ölgemälde sign. W. BOCK (w. Wolfgang B. *1936) "Heuernte" R.u. sign. Öl / Lwd. ca. 49x99cm Ra. min. Alterssp.

85076 o.L.

4528. 1 Ölgemälde "Blumenstillleben" Öl / Holz ca. 25x20cm Ra. min. Alterssp. 85013 40,004529. 1 Ölgemälde "Blumenstillleben" Öl / Holz ca. 24x18cm besch. Ra. min.

Alterssp. 85013 40,00

4530. 1 Ölgemälde sign. MEHRNIA (wohl Hamid M. *1942 Täbris) "Kinder mit Hündin und Welpen" R.u. sign. Öl / Holz ca. 25x30cm min. Alterssp. Ra. min. besch.

85052 700,00

4531. 1 Ölgemälde sign. G. LECHNER (wohl Gerhard L. *1937 Pommern) "Heuernte in Voralpenlandschaft" R.u. sign. Öl / Holz ca. 30x40cm min. Alterssp. min. Farbverl. Ra. min. best.

85052 190,00

4532. 1 Ölgemälde sign. G. ZANK (wohl Gerhard Z. *1937 Pommern) "Weg über den gefrorenen Fluss" R.u. sign. Öl / Holz ca. 30x40cm min. Alterssp. Ra. min. best.

85052 550,00

4533. 1 Ölgemälde sign. W. KAISER "Pferdekopf" L.u. sign. Öl / Lwd. 50x40cm min. Altersspuren Ra. min. best.

85052 280,00

4534. 1 Ölgemälde sign. L. GSCHOSSMANN (wohl Ludwig G.) rücks. bez. / betit. "Bei Bad Tölz" L.u. sign. Öl / Lwd. ca. 30x40cm min. Alterssp. Ra. min. best.

85052 550,00

4535. 1 Ölgemälde undeutl. sign. W... PESA "Gerberastrauß" R.u. sign. Öl / Lwd. ca. 40x50cm min. Alterssp. Ra. min. best.

85052 480,00

4536. 1 Ölgemälde undeutl. sign. Josef WILK (wohl 1872-1948) "Rosenstillleben" L.u. sign. Öl / Lwd. ca. 42x50cm Altersspuren Rahmen min. best.

85052 630,00

4537. 1 Ölgemälde sign. HORACK (wohl Milo H. *1918) "Ansicht Hintergraseck im Schnee" L.u. sign. u. dat. '82 Öl / Lwd. ca. 50x60cm min. Alterssp. Ra. z.T. besch.

85052 400,00

4538. 1 Ölgemälde sign. BALDESSARI (wohl Roberto Ira B. 1894-1965) "Südliche Ansicht mit Fischer" R.u. sign. Öl / Lwd. ca. 60x50cm Alterssp. Ra. min. besch. **siehe Fotokatalog**

85100 1.600,00

4539. 1 Ölgemälde monogr. E.M. (wohl Ernst MORGENTHALER 1887-1962) "Landschaft mit Personenstaffage" L.u. monogr. Öl / Lwd. min. besch. 72x98cm Rahmen besch. Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85277 540,00

4540. 1 Ölgemälde sign. E. KETTEMANN (wohl Erwin K. 1897-1971) "Winterliche Gebirgslandschaft mit Bauerngehöft" R.u. sign. Öl / Lwd. ca. 70x90cm Alterssp. Ra. min besch. **siehe Fotokatalog**

85248 400,00

4541. 1 Ölgemälde "2 Segelschiffe" Öl / Lwd. ca. 30x40cm Ra. Alterssp. 85013 40,004542. 1 Ölgemälde "Früchtestillleben" Öl / Lwd. ca. 38x48cm Ra. Alterssp. 85013 50,004543. 1 Ölgemälde sign. E. BERCHTOLD "Herbstlicher Ammersee" L.u. sign. Öl

/ Lwd ca. 23x50cm min. Alterssp. Rahmen min. best. 85051 40,00

4544. 1 Ölgemälde sign. B. MISSAKIAN (BERGE M. 20. / 21.Jh.) Li.u. sign. "Bewaldete Flusslandschaft / Herbst" Öl / Lwd. rücks. gewidmet Kanada 1981 24x35cm Ra. best.

85047 80,00

4545. 1 Mischtechnik "Im Urwald" 32x26cm fleckig Ra. Alterssp. 85294 o.L.4546. 1 Konvolut Aquarelle / Collagen sign. LASSEN (wohl Vera L.) "Abstrakte

Kompositionen" versch. Größen RhG z.T. besch. Alterssp. 85266 o.L.

Page 72: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 72

4547. 1 Ölgemälde u.a. sign. HERRINGTON (wohl Pat H.) "Untitled #6" Öl / Lwd. 94x129cm rücks. Klebezettel: Fourth Annual Art Garden Exhibition fleckig besch. st. Alterssp.

85171 o.L.

4548. 2 Reliefbilder "Fische / Vögel" Kupfer jew. 58x90cm Alterssp. 85294 o.L.4549. 1 Ölgemälde wohl Südamerika "San Crispin Crispiniano" Öl / Lwd.

kaschiert R.m. dat. 1801 54x46cm st. Craqu. Farbverl. Ra. Alterssp. 85294 o.L.

4550. 1 Ölgemälde sign. K. MOHR "Schafhirte mit Herde" L.u. sign. Öl / Platte ca. 20x40cm min. Alterssp. Ra. min. best.

85052 350,00

4551. 1 Ölgemälde sign. Hans PRÖLS (wohl 1888-?) "Wettersteingebirge" R.u. sign. Öl / Pl. Alterssp. ca. 25x35cm Ra. min. besch.

85052 300,00

4552. 1 Ölgemälde sign. E. ARNOLD "Blumenstrauß in Grüntönen" R.u. sign. Öl / Pl. ca. 30x40cm min. Alterssp. Ra. min. best.

85052 800,00

4553. 1 Ölgemälde sign. H. REUTHER (wohl 1913 Düsseldorf -?) "Schlittschuhläufer vor Mühle" L.u. sign. Öl / Lwd. ca. 40x30cm min. Alterssp. Ra. min. best.

85052 380,00

4554. 1 Ölgemälde sign. Franz HIENL-MERRE "Hagen bei Murnau" R.u. sign. Öl / Lwd. 59x69cm Rahmen Altersspuren

85052 900,00

4555. 1 Ölgemälde monogr. HBT (wohl Herbert Böttger 1898-1954) "Blick aus dem Fenster" L.u. monogr. Öl / Lwd. ca. 70x80cm min. Alterssp. Ra. best.

85052 600,00

4556. 1 Ölgemälde sign. E. KETTEMANN (wohl Erwin 1897-1971) "Abendrot bei Cortina" R.u. sign. Öl / Lwd. ca. 80x100cm Alterssp. Ra. best.

85052 800,00

4557. 1 Ölgemälde sign. RUZICKA (wohl Kurt R. *1925) "Seestück" R.u. sign. Öl / Lwd. ca. 60x90cm Ra. min. best.

85052 400,00

4558. 1 Ölgemälde R. RESCHREITER (wohl Rudolph 1868-1928) "Tegernsee" L.u. sign. / dat. 1914 Öl / Lwd. ca. 65x100cm min. Alterssp. Ra. min. besch.

85052 1.800,00

4559. 1 Ölgemälde sign. Fr. KARLROTH "Papst Pius XII." R.u. sign. Öl / Lwd. ca. 70x60cm min. Alterssp. Ra z.T. besch.

85052 350,00

4560. 1 Ölgemälde sign. NIEMANN (wohl Dr. Gottfried N. 1882-1945) "Eibsee mit Zugspitze" R.u. sign. Öl / Lwd. Alterssp. Ra. best.

85052 500,00

4561. 1 Ölgemälde sign. LANDWEHR (wohl Curt L.) "Bauern in der Stube" R.u. sign. Öl / Lwd. 60x79cm Rahmen Altersspuren

85052 1.800,00

4562. 1 Ölgemälde sign. Philip GRAF "Loisachtal mit blühendem Obstbaum" Rahmen Altersspuren

85052 1.300,00

4563. 1 Ölgemälde sign. FRAHM (wohl Prof. Hans FRAHM 1864-1938) "Gebirgssee" R.u. sign. u. bez. "München" Öl / Lwd. Rahmen Altersspuren

85052 950,00

4564. 1 Ölgemälde sign. Ernst PLATZ (wohl 1867-1940) "Kuh am Bach" R.u. sign. u. dat. '29 Öl / Lwd. ca. 50x70cm min. Alterssp. Ra. min. best.

85052 800,00

4565. 1 Ölgemälde sign. J. H. THOMAS (wohl *1922 Dresden) "Blick aufs Wettersteingebirge" R.u. sign. Öl / Lwd. ca. 60x80cm min. Alterssp. Ra. min. best.

85052 680,00

4566. 1 Ölgemälde sign. W. STUCK (wohl 1880 München-1945 Altgarmisch) "Ansicht Garmisch mit Gebirge" L.u. sign. u. dat. 1941 Öl / Lwd. ca. 60x70cm min. Alterssp. Ra. min. best.

85052 450,00

4567. 1 Ölgemälde sign. J. BURGER (wohl Josef B. 1887-1966) "Stillleben mit Zinn und Pfingstrosen" R.u. sign. Öl / Lwd. ca. 55x50cm Alterssp. Ra. z.T. besch.

85052 800,00

4568. 1 Ölgemälde sign. H. STADELHOFER (wohl Helmut S.) "Blumenstillleben" R.u. sign. Öl / Lwd. Rahmen Altersspuren

85052 750,00

4569. 1 Ölgemälde wohl Südamerika wohl 19.Jh. / um 1900 "Heiligendarstellung" Öl / Lwd. 40x34cm Craqu. Ra. Alterssp.

85294 o.L.

4570. 1 kl. Konvolut Ölgemälde wohl Südamerika wohl 19.Jh. / um 1900 "Heiligendarstellungen" jew. Öl / Lwd. kaschiert versch. Gr. z.T. Craqu. Farbverl. Ra. min. besch. Altersspuren

85294 o.L.

Page 73: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 73

4571. 1 Ölgemälde u.a. "Stillleben mit Sonnenblumen" Öl / Pl. 82x66cm Ra. z.T. besch. Alterssp.

85226 o.L.

4572. 1 Konvolut Ölgemälde z.T. sign. LADLER "Landschaften" jew. Öl / Lwd. / Pappe versch. Größen Ra. st. Altersspuren

85232 o.L.

4573. 1 Holzschnitt rücks. bez. Ernst BARLACH (1870-1938) "Göttliche Bettler" rücks. zugeschr. und betit. 26x36cm RhG besch.

85031 85,00

4574. 1 Konvolut Ölgemälde u.a. z.T. 18.Jh. versch. Künstler "Zahnweh / Am Ofen" u.a. versch. Größen z.T. RhG / Ra. Altersspuren

85226 o.L.

4575. 1 Konvolut Ölgemälde u.a. z.T. sign. Emil KNOLL u.a. versch. Motive / Größen z.T. RhG / Ra. Alterssp.

85226 o.L.

4576. 1 Ölgemälde sign. Fritz OSSWALD (1878-1966) "Blumenstillleben mit Weintrauben" R.o. sign. / dat. (19)09 Öl / Lwd. 77x70cm Ra. z.T. besch. Alterssp. **siehe Fotokatalog**

85266 300,00

4577. 1 Ölgemälde "Blumenstillleben" Öl / Lwd. ca. 40x30cm Ra. Alterssp. 85013 20,004578. 1 Ölgemälde "Blumenstillleben" Öl / Lwd. ca. 30x40cm Ra. min. besch.

Alterssp. 85013 20,00

4579. 1 Ölgemälde "Flußlandschaft mit Segelbooten" Öl / Pl. ca. 20x25cm Ra. min. Alterssp.

85013 40,00

4580. 1 Offset-Lithographie sign. A. CMARA "Sitzende Frau mit Hut" R.u. sign. u. dat. 1992 L.u. num. 2 / 250 79x55cm RhG

85001 900,00

4581. 1 Ölgemälde "Blumenstillleben" Öl / Lwd. ca. 60x50cm Ra. z.T. berieben min. Alterssp.

85013 50,00

4582. 2 Ölgemälde wohl Indien "Shiva" u.a. versch. Größen Ra. min. Alterssp. 85073 o.L.4583. 1 Mischtechnik "Bauernhaus bei Nacht" 35x45CM Ra. min. Altersspuren 85172 o.L.4584. 1 Konvolut Aquarelle / Kaligraphien wohl China "Vogel- u.

Pflanzendarstellungen" versch. Größen Ra. Alterssp. 85309 o.L.

4585. 1 Ölgemälde "Ansicht des Eifelturms" Öl / Platte ca. 20x25cm Ra. z.T. berieben Alterssp.

85013 30,00

4586. 1 Ölgemälde "Hund" Öl / Platte ca. 13x18cm Ra. min. besch. jew. Alterssp. 85013 30,004587. 1 Ölgemälde "Hund" Öl / Platte ca. 13x18cm Ra. Alterssp. 85013 30,004588. 1 Ölgemälde "Ansicht von Venedig" Öl / Platte ca. 18x13cm Ra. min.

Alterssp. 85013 40,00

4589. 1 Ölgemälde "Flußlandschaft mit Windmühle" Öl / Platte ca. 13x18cm Ra. min. besch. Alterssp.

85013 40,00

4590. 1 Ölgemälde "Landschaft mit Schäfer" Öl / Platte ca. 18x24cm Ra. Alterssp. 85013 40,004591. 1 Ölgemälde sign. BELTZ "Winterszenerie" R.u. sign. Öl / Holz ca.

18x24cm Ra. Alterssp. 85013 40,00

4592. 1 Ölgemälde "Niederländische Hafenansicht mit Personenstaffage" Öl / Holz ca. 18x24cm Ra. Alterssp.

85013 40,00

4593. 1 Ölgemälde "Stadtansicht" Öl / Platte ca. 13x18cm Ra. besch. Alterssp. 85013 30,004594. 1 Ölgemälde "Flußlandschaft" Öl / Platte ca. 13x18cm Ra. Alterssp. 85013 40,004595. 1 Ölgemälde "Niederländische Landschaft mit Windmühlen" Öl / Platte ca.

4596. 1 Ölgemälde "Sommerliche Flußlandschaft" Öl / Platte ca. 13x18cm Ra. Alterssp.

85013 30,00

4597. 1 Ölgemälde "Segelschiffe bei Ebbe" Öl / Platte ca. 13x18cm Ra. Alterssp. 85013 30,004598. 1 Ölgemälde sign. E. MACK "Moorlandschaft" R.u. sign. / dat. 1948 Öl /

Pappe 29x39cm Ra. besch. Alterssp. 85226 o.L.

4599. 1 Ölgemälde "Arc de Triomphe" Öl / Platte ca. 20x25cm Ra. berieben min. Alterssp.

85013 30,00

4600. 1 Konvolut Ölgemälde Grafiken u.a. versch. Künstler / Motive / Größen z.T. starke Alterssp.

85202 o.L.

4601. 1 Ölgemälde "2 Segelschiffe" Öl / Lwd. ca. 30x40cm Ra. Alterssp. 85013 40,004602. 1 Ölgemälde "Flußlandschaft" Öl / Lwd. ca. 30x40cm Ra. ber. Alterssp. 85013 50,00

Page 74: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 74

4603. 1 Ölgemälde "Vogelpärchen" Öl / Holz ca. 13x18cm Ra. Alterssp. 85013 40,004604. 1 Ölgemälde "Venedig" Öl / Platte ca. 13x18cm Ra. Alterssp. 85013 40,004605. 1 Ölgemälde "Segelschiffe auf Hoher See" Öl / Platte ca. 13x18cm Ra.

Alterssp. 85013 40,00

4606. 1 Ölgemälde "Früchtestillleben" Öl / Platte ca. 18x13cm Ra. Alterssp. 85013 40,004607. 1 Ölgemälde sign. E. KETTEMANN (w. Erwin K.) "Winterliche

Gebirgslandschaft" R.u. sign. / bez. München Öl / Lwd. ca. 60x80cm Ra. z.T. besch. Alterssp. **siehe Fotokatalog**

85286 o.L.

4608. 1 Ölgemälde sign. Hans DORN (Kopie nach Louis Braun) "In der Schmiede" L.u. sign. / bez. Nürnberg dat. 1924 Öl / Lwd. 58x95cm Ra. min. besch. Alterssp.

85226 o.L.

4609. 1 Fotomontage sign. Jean Paul GAULTIER (*1952 Arcueil) "Joyeuse Fètes" R.u. sign. 25x19,5cm RhG min. Alterssp.

85313 o.L.

4610. 1 Ölgemälde sign. BENGEL (*1948) "Zypressen" L.u. sign. Öl / Kupfer 11x18cm Ra. min. Alterssp. **siehe Fotokatalog**

85313 300,00

4611. 1 Ausstellungsplakat "Exposition Vente Permanente Dalí" in St. Tropez 48x34cm RhG Alterssp.

85313 o.L.

4612. 1 Mischtechnik unsign. "Wegsuche" min. Alterssp. RhG min. best. 85010 45,004613. 1 Ölgemälde sign. K. WAGNER "Landschaft mit Wasserfall u.

Personenstaffage" L.u. sign. Öl / Lwd. 59x99cm Ra. min. Alterssp. 85223 250,00

4614. 1 Ölgemälde Kupferstiche u.a. z.T. versch. Künstler "Landschaften / Blumenstillleben / Reiter" u.a. versch. Größen Ra. Alterssp.

85298 o.L.

4615. 1 Ölgemälde sign. P. LUTZ (wohl Peter L. *1937) sowie L. PAULUS (wohl Leonhard P. 1874-1943) "Das Unwetter" L. / R.u. sign. Öl / Lwd. 68x105cm Ra. min. besch. Alterssp. **siehe Fotokatalog**

85167 o.L.

4616. 1 Farblithografie sign. NAY (wohl. Ernst Wilhelm N. 1902-1968) "Abstrakte Komposition mit Augen" R.u. sign. / dat. (19)64 L.u. num. 7 / 65 60x50cm RhG z.T. besch. Alterssp. **siehe Fotokatalog**

85156 500,00

4617. 1 Ölgemälde / Mischtechnik sign. H. MEYER-CASSE (wohl Hans Meyer-Kassel 1872-1952) "Beim Spaziergang" R.u. sign. 75x58cm RhG min. besch Alterssp.

85309 o.L.

4618. 1 Pendant Ölgemälde sign. KALLER (wohl Udo K. *1943) "Landschaft mit 3 Bäumen" R.o. sign. / dat. (19)75 Öl / Lwd. 50x50cm Ra. min. Alterssp.

85309 o.L.

4619. 1 Ölgemälde undeutl. monogr. "Slum in Bogota" R.u. monogr. / dat. (19)64 50x71cm Ra. min. Alterssp.

85182 o.L.

4620. 1 Ölgemälde sign. L. SCHEU "Sitzender Mann (wohl Prager Geschäftsmann)" L.o. sign. und dat. 1914 Öl / Lwd. 98x67cm Rahmen

85002 100,00

4621. 1 Ölgemälde sign. Ea. MIRUS "Nach der Bärenjagd" R.u. sign. / dat. 1868 Öl / Lwd. 78x99cm Ra. min. besch. Alterssp. **siehe Fotokatalog**

85292 o.L.

4622. 1 Ölgemälde sign. W. ZAPF "Früchtestillleben mit Rotwein" R.u. sign. Öl / Lwd. 59x89cm Ra. min. ber. Altersspuren

85312 o.L.

4623. 2 Ölgemälde undeutl. sign. "Landschaften" jew. Öl / Lwd. versch. Größen Ra. z.T. berieben Altersspuren

85260 o.L.

4624. 2 Ölgemälde z.T. undeutl. sign. "Damenportrait / Portrait eines alten Mannes" Öl / Lwd. / Holz versch. Größen Ra. min. besch. Altersspuren

85073 o.L.

4625. 1 Silberätzung wohl Wolfgang POSSE "Abstrakte Komposition" 9x14,5cm Ra. ber. Altersspuren

85153 o.L.

4626. 1 Konvolut Ölgemälde monogr. HB "Landschaften" z.T. L.u. / R.u. monogr. / num. Öl / Lwd. versch. Größen min. besch. Altersspuren

85309 o.L.

4627. 2 Radierungen undeutl. sign. "Chinese mit Wal / Das traurige Ende des Filibusta" versch. Größen RhG min. Altersspuren

85309 o.L.

4628. 2 Farblithografien undeutl. sign. "Stillleben" jew. R.u. sign. L.u. num. 39 / 125 bzw. 117 / 125 jew. 57x53cm RhG min. ber. Altersspuren

85309 o.L.

Page 75: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 75

4629. 1 Ölgemälde undeutl. sign. "Blumenstillleben" L.u. sign. Öl / Lwd. 60x80cm Ra. berieben Altersspuren

85010 110,00

4630. 1 Konvolut Ölgemälde "Blumenstillleben" u.a. Öl / Lwd. / Platte versch. Größen Ra. z.T. besch. starke Altersspuren

85010 o.L.

4631. 1 Ölgemälde sign. Otto BARTELT "Landschaft mit Pferdekoppel" L.u. sign. u. dat. 1936 Öl / Platte 46x60cm Rahmen besch.

85010 25,00

4632. 1 Ölgemälde wohl BOGOJEWIC "Gebirgslandschaft" Öl / Lwd. 80x70cm Craqu. Rahmen ber. Altersspuren

85010 110,00

4633. 1 Aquarell sign. H. WIEDEMANN (wohl Prof. Hannes W. 20.Jh.) "Blumenstillleben" ca. 30x35cm min. Alterssp. Passepartout RhG min. best.

85053 55,00

4634. 1 Ölgemälde sign. E. BRÖCKER (wohl Ernst B.) "Schäfer mit Herde" L.u. sign. Öl / Lwd. ca. 70x80cm min. Alterssp. Ra. min. best.

85141 300,00

4635. 1 Lithografie sign. Helen KASSER "Friedenstaube" R.u. sign. L.u. num. 175 / 200 38x49cm RhG min. besch. Altersspuren

85111 o.L.

4636. 1 Farblithografie sign. HAUSNER "Landschaft" R.u. sign. L.u. num. 73 / 200 38x48cm RhG min. besch. Altersspuren

85111 o.L.

4637. 1 Farblithografie sign. MIRO "Surrealistische Komposition" R.u. in Platte sign. 49x36cm RhG min. besch. Altersspuren

85111 o.L.

4638. 1 Farblithografie sign. MIRO "Surrealistische Komposition" R.u. in Platte sign. 49x36cm RhG min. besch. Altersspuren

85111 o.L.

4639. 1 Bild (Der Apotheker) U.m. undeutl. sign. / num. 17 / 99 68x49cm RhG 85111 o.L.4640. 1 Ölgemälde undeutl. sign. "Waldlandschaft mit Bachlauf" L.u. sign. Öl /

Lwd. 79x68cm Craqu. Ra. min. Altersspuren 85010 o.L.

4641. 2 Ölgemälde sign. PASSY-CORNET (1904-1981) "Gebirgslandschaften" jew. R.u. sign. Öl / Lwd. versch. Größen Ra. z.T. besch. Alterssp.

85241 o.L.

4642. 1 Ölgemälde sign. Alex SCHERBAN (w. Alexander S. 1886-1964) "Sommerliche Gebirgslandschaft" L.u. sign. / dat. 1940 Öl / Pappe 23x30cm Ra. min. ber. Altersspuren

85241 50,00

4643. 1 Lithografie wohl nach Franz Marc "Gazelle" 37x45cm RhG Altersspuren 85010 o.L.4644. 1 Ölgemälde sign. FEITÉE (lt. Einl. peruan. MIRO-Schüler NP 1800 SFR

Luganer Galerie) betit. "Vom Himmel herab" L.u. sign. rücks. betit. Öl / Lwd. 137x70cm min. Alterssp.

85036 170,00

4645. 1 Bleistiftzeichnung undeutl. sign. WILHOIR? "Bauernhof" L.u. / R.u. sign. u. dat. (18)92 31x50cm RhG min. Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85288 o.L.

4646. 1 Ölgemälde sign. W. LOMAS "Der Fischhändler" R.u. sign. Öl / Pappe 34x44cm Ra. Altersspuren

85160 o.L.

4647. 1 Ölgemälde sign. W. RUBBE "Flußlandschaft" R.u. sign. Öl / Platte 49x59cm Ra. berieben Altersspuren

85111 o.L.

4648. 1 Ölgemälde sign. H.A. VOLKWEIN (wohl Helmuth Andreas V.) "Blumenstillleben" R.u. sign. / bez. München Öl / Lwd. 79x79cm Ra. min. besch. Alterssp.

85175 100,00

4649. 1 Ölgemälde undeutl. sign. "Hafen von Bogota" L.u. sign. / dat. (19)64 Öl / Platte 67x91cm Ra. Alterssp. **siehe Fotokatalog**

85182 o.L.

4650. 1 Ölgemälde sign. B. MISSAKIAN (BERGE M. 20. / 21.Jh.) Re.u. sign. "Häuschen am Fluss im Herbst" Öl / Lwd. rücks. gewidmet Kanada 1981 24x35cm Ra. best.

85047 80,00

4651. 1 Ölgemälde "Lesende Dame" Öl / Lwd. ca. 60x50cm Altersspuren 85013 20,004652. 1 Kupferstich "Augusta iuxta figuram quam his habetdelinea ce temporibus"

wohl aus Braun & Hogenberg 1572 altkol. 33x47,5cm min. Fehlstellen im Abdruck min. Alterssp. RhG

85202 o.L.

4653. 1 Aquarell u.a. "Landschaft im Abendrot" 44x60cm RhG min. Alterssp. 85010 o.L.

Page 76: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 76

4654. 1 Kunstkalender "Druckgrafik 71" Moosverlag München mit Originalgrafiken z.T. sign. / num. versch. Künstler Michael Mathias PRECHTL Alfred HRDLICKA u.a. min. Alterssp. m. Katalog

85283 o.L.

4655. 1 Farblithografie wohl Marc CHAGALL "Thamar die Schwiegertochter Judas" 34x26cm min. Alterssp.

85006 60,00

4656. 1 Farblithografie wohl Marc CHAGALL "Jerusalemer Fenster" 31x22,5cm min. Alterssp.

85006 70,00

4657. 3 Farblithografien z.T. sign. E. Vuillard (wohl Edourd V.) "Patisserie / Intérieur au tentures roses I / Sur le pont de l'europe" min. Alterssp.

85006 80,00

4658. 2 Farblithografien z.T. monogr. / bez. KANDINSKY (wohl Wassily K.) "Derrière le Miroir / Période Parisienne" jew. 37x27cm min. Alterssp.

85006 60,00

4659. 1 Lithografie wohl Pablo PICASSO "Le Gout du Bonheur" 28x21,5cm min. Altersspuren

85006 70,00

4660. 1 Lithografie wohl Pablo PICASSO "Le Gout du Bonheur" 28x21,5cm min. Altersspuren

85006 70,00

4661. 1 Holzschnitt wohl Max LIEBERMANN "Holländische Kirmes" 9,5x14,5cm min. Altersspuren

85006 120,00

4662. 3 Heliogravuren wohl Pablo PICASSO "Aktstudien" jew. 25x33cm min. Altersspuren

85006 70,00

4663. 3 Offsetlithografien wohl Pablo PICASSO "Le Déjeuner" min. Altersspuren 85006 90,004664. 2 Serigraphien wohl Marino MARINI "Pferd / Pferd im All" min.

Altersspuren 85006 120,00

4665. 1 Farbholzschnitt wohl Salvador DALI "Geizhälse und Verschwender" min. Altersspuren

85006 80,00

4666. 1 Lithografie monogr. PB (wohl Pierre Bonnard) "La vie de Sainte Monique" min. Altersspuren

85006 90,00

4667. 2 Farboffsetlithografien wohl Pablo PICASSO "Die Nonne / Floras Uhr" min. Altersspuren

85006 60,00

4668. 1 Lithografie wohl Georges GROZS "Stammtischstudien" min. Altersspuren 85006 60,004669. 1 Serigraphie sign. H. MATISSE (wohl Henri M.) "Nu bleu" min.

Altersspuren 85006 70,00

4670. 1 Farblithografie wohl Marc CHAGALL "Kain und Abel" min. Altersspuren 85006 80,004671. 1 Farblithografie wohl Joan MIRO "Komposition" min. Altersspuren 85006 60,004672. 1 Holzschnitt wohl Wassily KANDINSKY "Improvisation 7" min.

Altersspuren 85006 70,00

4673. 1 Lithografie nach Pablo PICASSO "Drei Schauspieler" min. Altersspuren 85006 140,004674. 1 Farblithografie wohl Jean COCTEAU "Bacchus" min. Altersspuren 85006 60,004675. 1 Lithografie wohl Otto DIX "Die Berufung Petri" min. Altersspuren 85006 70,004676. 2 Lithografien nach Max PECHSTEIN "Reisebilder Italien Südsee" min.

Altersspuren 85006 70,00

4677. 1 Radierung monogr. PB (wohl Pierre Bonnard) "La vie de Sainte Monique" min. Altersspuren

85006 130,00

4678. 3 Holzschnitte wohl Aristide MAILLOL "Carmina" min. Altersspuren 85006 70,004679. 6 Farbholzschnitte wohl Hap GRIESHABER "Edelfrau / Edelmann / Herzog

/ Bischof" u.a. min. Altersspuren 85006 150,00

4680. 1 Siebdruck wohl Pablo PICASSO "Le Hibou" min. Altersspuren 85006 50,004681. 1 Serigraphie nach Paul KLEE "Engel im Kindergarten" min. Altersspuren 85006 50,004682. 1 Siebdruck nach Pablo PICASSO "Trois Danseuses" min. Altersspuren 85006 50,004683. 1 Serigraphie nach Paul KLEE "Engel voller Hoffnung" min. Altersspuren 85006 50,004684. 1 Siebdruck nach Pablo PICASSO "Coq" min. Alterssp. 85006 50,004685. 1 Serigraphie sign. H. MATISSE (wohl Henri M.) "Nu" min. Altersspuren 85006 50,004686. 1 Siebdruck wohl Henri MATISSE "Rückenakt" min. Altersspuren 85006 50,004687. 1 Farblithografie sign. MIRO (Joan M.) "Parler seul" min. Altersspuren 85006 60,00

Page 77: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 77

4688. 1 Mischtechnik mit Metallfolien wohl Friedensreich HUNDERTWASSER "Der blaue Mond-Atlantis-Flucht ins All" min. Altersspuren

85006 90,00

4689. 1 Lithografie wohl Pablo PICASSO "Carnet de la Californie" min. Altersspuren

85006 90,00

4690. 1 Farbholzstich sign. Pierre AMBROGIANI "Bouquet" R.u. sign. min. Altersspuren

85006 90,00

4691. 1 Farbholzstich nach Maurice VLAMINCK "L'Angélus" min. Altersspuren 85006 120,004692. 1 Plakat "Moderne Malerei aus der Sammlung Thyssen-Bornemisza" von

1985 Altersspuren 85010 o.L.

4693. 3 Granofarblithografien bez. Marc CHAGALL "Wehklagen des Odysseus" "Chagall und der Dichter" "Das Blutbad des Freier"

85006 15,00

4694. 1 Lithografie nach der Auflage von Pablo PICASSO "Weiblicher Akt mit Blütenkranz im Haar"

85006 35,00

4695. 1 Farbholzstich auf Bütten bez. Pierre AMBROGIANI "Vue provencale" 85006 20,004696. 1 Farbholzstich bez. Maurice VLAMINCK "Les deux vases de fleurs" 85006 30,004697. 1 Ölgemälde / Mischtechnik sign. DUSSAU (wohl Georges D. *1947)

"Abstrakte Komposition" R.u. sign. / dat. (19)90 Öl / Lwd. ca. 77x58cm Ra. min. ber. min. Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85313 300,00

4698. 1 Ölgemälde sign. BINNEWIES (wohl Ralf B.) "Schinken" R.u. sign. / dat. 2003 Öl / Lwd. ca. 100x100cm min. Altersspuren

85313 o.L.

4699. 1 Ölgemälde sign. Gabriela LAB (wohl G. Labuda) "Weiße Lilien" R.u. sign. / dat. 27.7.(19)99 ca. 66x86cm Ra. min. Altersspuren

85313 o.L.

4700. 1 Ölgemälde undeutl. sign. "Blumenstillleben" R.u. sign. Öl / Lwd. ca. 48x38cm Ra. min. besch. Alterssp.

85302 o.L.

4701. 1 Konvolut Ölgemälde z.T. sign. MIRUS "Landschaften / Stillleben" u.a. jew. Öl / Platte versch. Größen z.T. besch. Altersspuren

85292 o.L.

4702. 1 Ölgemälde sign. BINNEWIES (wohl Ralf B.) "Salvador Dalí" R.u. sign. / dat. 2005 Öl / Lwd. ca. 120x100cm min. Altersspuren

85313 o.L.

4703. 1 Mischtechnik / Collage bleistiftsign. BEDNORZ (wohl Peter Bednorz) "Abstrakte Komposition mit Noten" ca. 65x46cm (NP DM 7000,-) RhG min. Altersspuren

85313 o.L.

4704. 1 Ölgemälde sign. HASENFRATZ (wohl Walter H. 1904-1983) "Ansicht von Capri" L.u. sign. / dat. (19)47 Öl / Lwd. 52x65cm Leinwandriss Farbverl. Ra. stark besch. Altersspuren **siehe Abbildung**

85340 o.L.

4705. 1 Konvolut Radierungen u.a. z.T. sign. H. GRADL (wohl Hermann G. 1883-1964) "Landschaften / Pflanzen" u.a. versch. Größen z.T. RhG besch. Altersspuren

85344 o.L.

4706. 1 Ölgemälde "Schafe im Stall" Öl / Lwd. ca. 40x66cm Craqu. Altersspuren 85354 o.L.4707. 1 Ölgemälde sign. GEIGER Richard (wohl 1870 / 82-1945) "Junge Dame im

Salon" R.u. sign. / dat. 1915 Öl / Platte ca. 33x23cm Ra. best. Altersspuren **siehe Abbildung**

85354 o.L.

4708. 1 Ölgemälde sign. Angela E. ADLER (wohl 1877-1927) "Flußlandschaft im Nebel" R.u. sign. rs. bem. "Flußlandschaft mit Brücke" Öl / Platte ca. 28x35cm Ra. best. Altersspuren

85354 o.L.

4709. 1 Aquarell / Mischtechnik z.T. sign. FASSEL (wohl Verenck-L'Ousa F. *1915) "Blumenstillleben / Dorfansicht" versch. Größen RhG besch. Alterssp.

85354 o.L.

4710. 1 Konvolut Stahl- / Holzstiche u.a. wohl 19.Jh. "Landschaften" u.a. versch. Größen Altersspuren

85354 o.L.

4711. 1 Ölgemälde sign. F.v.WILLE (wohl Fritz von W. 1845-1910) "Gipfelkreuz" L.u. sign. / bez. Magenberg R.u. monogr. FW Öl / Pappe ca. 22x32cm Farbverl. Ra. besch. Altersspuren

85354 o.L.

Page 78: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 78

4712. 1 Ölgemälde sign. V or BARJON (wohl Victor B. 1845-1920) "Französische Landschaft mit Dorf u. Burgruine" Öl / Lwd. ca. 48x43,5cm min. Farbverl. Ra. best. Altersspuren

85354 o.L.

4713. 1 Ölgemälde "Röhrender Hirsch" Öl / Pappe ca. 90x64cm starke Farbverl. Craqu. Ra. ber. Altersspuren

85354 o.L.

4714. 1 Ölgemälde sign. RIEGLER "Meeresbrandung bei Sonnenuntergang" L.u. sign. Öl / Platte ca. 49x68cm Farbverl. Ra. ber. jew. Altersspuren

85354 o.L.

4715. 1 Ölgemälde undeutl. monogr. "Nymphen beim Bade" R.u. monogr. / dat. (19)90 Öl / Lwd. ca. 59x79cm Ra. min. Altersspuren

85354 o.L.

4716. 1 Ölgemälde sign. J HOLMSTEDT (wohl Johann H. 1851-1929) "Fjordlandschaft" L.u. sign. Öl / Lwd. 73x99cm Craqu. Ra. best. Altersspuren **siehe Abbildung**

85354 o.L.

4717. 1 Ölgemälde sign. KALMAN P. (wohl Peter K. 1877-1948) "Damenportrait" L.u. sign. / bez. München dat. 1914 Öl / Lwd. ca. 113x96cm Craqu. Farbverl. Altersspuren **siehe Abbildung**

85354 o.L.

4718. 1 Konvolut Radierungen / Kupferstiche wohl 18. / 19.Jh. "Pflanzendarstellungen mit Insekten" altkol. Größe jew. 16x12cm RhG Altersspuren

85087 o.L.

4719. 1 Konvolut Aquarelle / Stahlstiche u.a. z.T. sign. DORN H RITTER u.a. "Fränkische Landschaften" u.a. versch. Größen jew. RhG Altersspuren

85087 o.L.

4720. 1 Ölgemälde monogr. KH "Französische Meereslandschaft" L.u. monogr. / dat. (19)26 Öl / Holz ca. 25x20cm Ra. best. min. Altersspuren

85330 o.L.

4721. 1 Ölgemälde sign. Ivo HOFFMANN "Seenlandschaft im gleißenden Sonnenlicht" R.u. sign. / dat. 1893 Öl / Pappe 26,5x40cm Ra. besch. Altersspuren

85330 o.L.

4722. 1 Konvolut Ölgemälde Kupferstiche u.a. versch. Künstler: Fritz PIRNER SPOT u.a. "Landschaften" "Stadtansichten" u.a. z.T. Rhg / Ra. besch. Altersspuren

85330 o.L.

4723. 1 Ölgemälde sign. Franz GOLLINGER "Dorfansicht mit Personenstaffage" R.u. sign. bez. München Öl / Lwd. 35x45cm Ra. besch. Altersspuren

85330 o.L.

4724. 1 Ölgemälde wohl 19.Jh. "Hl. Christophorus mit Jesuskind" Öl / Holz 65x48cm Farbverl. Craqu. Ra. Altersspuren

85341 o.L.

4725. 1 Konvolut Ölgemälde Aquarelle u.a. versch. Künstler "Blumenstillleben / Portraits" u.a. versch. Größen Ra. / RhG z.T. besch. Altersspuren

85341 o.L.

4726. 1 Konvolut Aquarelle Radierungen u.a. z.T. sign. RITTER (wohl Georg R.) "Ansichten von Venedig" u.a. versch. Größen z.T. RhG Alterssp.

85341 o.L.

4727. 1 Konvolut Aquarelle Radierungen "Stadtansichten / Ansichten von Venedig" versch. Größen jew. RhG Altersspuren

85341 o.L.

4728. 3 Kupferstiche sign. RIEDINGER (wohl Johan Elias R.) "Hirschbrunft" u.a. versch. Größen RhG z.T. besch. Altersspuren

85354 o.L.

4729. 1 kl. Damensekretär Eiche dunkel wohl Ende 19.Jh. z.T. gedrechselt 107x58x43cm besch. Altersspuren

85332 o.L.

4730. 1 Vertiko Nussbaum wohl um 1870 gedr. Füße 2-türig flankiert von gedrechs. Säulen Kopfschubl. m. Aufsatzkonsole durchbrochen gearb. Akanthusblattdekor u.a. ca. 166x94x46cm z.T. besch. Altersspuren **siehe Abbildung**

85093 o.L.

4731. 1 kl. Vitrine wohl um 1910 4-seitig verglast 73x46x29cm best. Altersspuren 85340 o.L.4732. 1 Apothekerschränkchen Eiche 4-türig z.T. innen m. Schubl. 76x56x23,5cm

min. besch. Altersspuren 85093 o.L.

4733. 1 Büchertreppe Eiche dunkel 4 Stufen z.T. gedrechs. ca. H 125cm Altersspuren

85332 o.L.

4734. 1 Stehlampe wohl um 1970 Fuß Chrom Lampenschirm Glas transp. ca. H 133cm min. Gebrauchsspuren

85332 o.L.

Page 79: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 79

4735. 1 Nähtischchen Eiche um 1900 / 1910 Ablage Kopfschubl. ca. 78x79x48cm Teile fehlen min. besch. Altersspuren

85093 o.L.

4736. 1 Sitzgarnitur 19.Jh. Mahagonifurn. / Nussbaum: Tisch rund ausziehbar 4 Stühle Sitzfläche gepolstert z.T. besch. Altersspuren

85332 o.L.

4737. 1 Beistelltischchen Art déco Eiche intars. Sternendekor 71x48x48cm min. besch. Altersspuren

85093 o.L.

4738. 1 Truhe Weichholz 19.Jh. 4 Füße rechteckiger Corpus gerader Deckelabschl. z.T. geschn. Rocailledekor 48x103x53cm min. besch. Altersspuren

85223 o.L.

4739. 1 Tisch Eichenfurn. um 1900 rund Durchm. 91cm min. Altersspuren 85093 o.L.4740. 1 sog. Worpsweder Armlehnstuhl wohl um 1900 Eiche dunkel gedrechselt

Sitzfläche Korbgeflecht Sitzhöhe 50cm z.T. besch. Altersspuren 85093 o.L.

4741. 1 Paravent wohl um 1900 Holzrahmen Papier- / Seidenstoffbespannung bem. "Chinoiserien" 4-teilig jew. ca. 154x43,5cm min. fleckig min. besch. Altersspuren

85327 o.L.

4742. 1 Ölgemälde sign. A. ROLLA (wohl Adolfo Giuseppe R. 1899-1967) "Herbstliche Baumlandschaft" rücks. bez. u. betit. Adolfo ROLLA ... Torino "Novembre" R.u. sign. Öl / Holz 21x16cm Alterssp. Rahmen best.

85035 170,00

4743. 1 Ölgemälde sign. cop. O. WÖP "Fischerdorf an der Küste" R.u. sign. Öl / Lwd. 44x76cm Ra. min. besch. Altersspuren

85093 o.L.

4744. 1 Aquarell undeutl. sign. R. ZSCHUM(...)? "Industriehafen" L.u. sign. / betit. ca. 43x64cm RhG min. Altersspuren

85346 o.L.

4745. 3 Ölgemälde versch. Künstler Winn LÖSER F. JESSING u.a. "Landschaften" Öl / Lwd. / Pl. versch. Größen Ra. min. besch. Altersspuren

85340 o.L.

4746. 1 Ölgemälde sign. Th. BERGER (wohl Thomas B. *1951) "2 Pferdeköpfe" R.u. sign. Öl / Lwd. Ra. min. Altersspuren

85121 o.L.

4747. 3 Bilder Seidenmalerei z.T. sign. A. DEVI "Portraits / Weiblicher Akt" versch. Größen jew. RhG z.T. besch. Altersspuren

85333 o.L.

4748. 1 Konvolut Ölgemälde versch. Künstler / Motive / Größen Altersspuren 85226 o.L.

4800. 1 Buffet um 1890 Eiche dunkel reich beschnitzt verziert mit Ornamenten / Figurendarstellungen 3 Schubladen 6 Türen aus Augsburger Apothekerhaushalt ca. 240x180x60cm Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85203 400,00

4801. 1 Standuhr 19.Jh. Eiche dunkel beschnitzt verziert intakt Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85203 200,00

4802. 1 Anrichte Eiche dunkel 19.Jh. reich beschnitzt mit Ormanenten / Figuren- / Tierdarstellungen Spiegel Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85203 200,00

4803. 1 Ausziehtisch 6 Stühle 19.Jh. Eiche dunkel reich beschnitzt "Tierköpfe" Rückenlehne u. Sitzfläche gepolstert Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85203 200,00

4804. 1 Kommode 19.Jh. Eiche dunkel beschnitzt Tierdarstellungen 5 Schubladen f. Besteck Altersspuren

85203 150,00

4805. 1 Truhe 19.Jh. Eiche dunkel beschnitzt Altersspuren 85203 100,004806. 1 Sofa teilbeschnitzt gepolstert Blumendekor Altersspuren 85203 o.L.4807. 1 Armlehnstuhl 2 Stühle beschnitzt Stoffbezug Altersspuren 85203 o.L.4808. 1 Stehlampe Fuß Eiche beschnitzt um 1900 Alterssp. 85203 o.L.4809. 2 Beistelltischchen 1 Teewagen 1 Deckenfluter Glas / Plexiglas / Metall

Altersspuren 85204 o.L.

4810. 1 Coachtisch Glas Metallfüße Altersspuren 85204 o.L.4811. 1 Deckenlampe Glas 1-flammig Altersspuren 85204 o.L.4812. 1 Truhenbank Weichholz braun lasiert wohl um 1900 Kerbschnitzerei

108x99x44,5cm Alterssp. 85167 o.L.

Page 80: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 80

4813. 1 Truhe nztl. Eiche hell Reliefschnitzerei floral "Burgherr / -frau" 60x108x49cm Alterssp.

85167 o.L.

4814. 2 Armlehnstühle wohl 1930 / 40 Rückenlehne / Sitzfläche mit Petit Point-Stickerei flor. / Tierdarstell. Alterssp.

85266 o.L.

4815. 1 Spieltisch Eiche hell wohl um 1900 mit austauschbaren Platten für Schach / Roulette u.a. mit Spielezubehör ca. 73x95x68cm Altersspuren

85266 o.L.

4816. 1 Beistelltisch runde Platte Durchm. 44cm H 36cm Gebrauchsspuren 85010 o.L.4817. 1 Deckenlampe Metallgestell 6-flammige Glas-Blütenkelche mittig florale

Dekorationselemente Glas u.a. Gebrauchssp. 85010 o.L.

4818. 1 Nähkästchen Eiche schwarz 19.Jh. 4 gedrechselte Füße beschnitzt mit "Masken" 78x59x48cm Alterssp.

85203 100,00

4819. 1 Bürostuhl Sitzfläche Arm- / Rückenlehne gepolstert cognacfarbener Lederbezug Sitzfläche wohl verstellbar starke Gebrauchssp.

85309 o.L.

4820. 1 Beistelltisch Bambusgestell runde Glasplatte Durchm. 60cm Gebrauchssp. 85309 o.L.4821. 1 kl. Kommode 4 geschw. Beine 3 Schubl. geschn. ca. 64x39x32cm

Gebrauchssp. 85311 o.L.

4822. 1 Ohrenbackensessel wohl 19.Jh. / um 1920 grün- / beigefarb. Samtbezug Sitzhöhe ca. 50cm min. besch. Gebrauchssp.

85286 o.L.

4823. 2 Vitrinen Metallgestell messingfarb. 4-seitig verglast jew. 2-türig H 120 / 45,5cm B 76,5cm T 36,5 / 50,5cm min. besch. Gebrauchssp.

85286 o.L.

4824. 1 Regulator wohl 19.Jh. z.T. gedrechs. / geschnitzt ca. L 90cm z.T. min. besch. Alterssp.

85286 o.L.

4825. 1 Beistelltischchen Messinggestell Glasplatte ca. 38x53x33cm Gebrauchssp. 85010 o.L.4826. 1 Kommodenuhr wohl 19.Jh. wohl Frankreich 4 gedrückte Kugelfüße ovaler

Sockel Uhrgehäuse korbförmig Abschluß: vollpl. liegende Armorfigur Emaillezifferbl. röm. Ziffern Fadenhängung Halbstundenschlag H 35cm Altersspuren

85309 o.L.

4827. 1 Paravent 2-teilig bemalt "Nürnberger Stadtansichten" verg. ca. H 201cm Gesamtbreite 120cm sowie ein Bild "Nürnberger Burg" z.T. verg. 80x60cm min. besch. Farbverl. Alterssp.

85309 o.L.

4828. 1 Konsoltisch Messinggestell Glasplatte ca. 61x89x27cm Gebrauchssp. 85309 o.L.4829. 1 Deckenlampe sternförmig z.T. gelbes Glas Alterssp. 85321 80,004830. 1 Vitrine Biedermeierstil Nussbaumfurnier 2-türig ca. 189x124x40cm

(gekauft 1988 DM 4300,-) z.T. besch. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 85297 600,00

4831. 1 TV-Schrank Eiche Altersspuren 85254 o.L.4832. 1 Tischlampe Metall messingfarben / Maisgelb ca. H 34cm min. best. 85159 o.L.4833. 2 Tiffany-Stil-Leuchten Metall / Glas versch. Größen Altersspuren 85302 o.L.4834. 1 Deckenlampe Tiffany-Stil Metall / Glas Alterssp. 85302 o.L.4835. 2 Bauernschränke Weichholz geschn. versch. Größen Altersspuren 85302 o.L.4836. 1 Gartenliege Kunststoff weiß Rückenlehne verstellbar blaue Polsterauflage

ca. L 205cm Gebrauchssp. 85309 o.L.

4837. 1 Chaiselongue grau-beiger Stoffbezug Sitzhöhe ca. 50cm Gebrauchsspuren 85309 o.L.4838. 1 Sitzgarnitur Nussbaum 1 Tisch 2 Armlehnstühle Sitzfläche / Rückenlehne

gepolstert grüner Samtbezug z.T. min. besch. Altersspuren 85292 o.L.

4839. 1 Eckvitrine Nussbaumfurnier 3 Füße 2 Schubl. 1-türig ca. 182x70x42cm Gebrauchssp.

85292 o.L.

4840. 2 Sofa jew. 2-Sitzer mehrfarbiger Stoffbezug Sitzhöhe ca. 44cm Gebrauchssp.

85309 o.L.

4841. 1 Etagère wohl 19.Jh. Nussbaumfurn. 3-fach gestuft gedrechs. ca. 97x99x43cm min. besch. Altersspuren

85292 o.L.

4842. 2 Regale mit Inhalt: Konvolut Bücher Belletristik Biographien u.a. Alters- / Gebrauchsspuren

85292 o.L.

Page 81: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 81

4843. 1 Damensekretär Nussbaumfurnier z.T. intars. 4 Füße 2 Schubl. ca. 87x87x33cm dazu 1 Stuhl u.a. Rokokostil Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert grüner Samtbezug Alterssp.

85292 o.L.

4844. 1 Klavier Karl SCHEEL in Cassel 19.Jh. Nussbaum ca. 112x152x58cm sowie 1 Hocker Alterssp.

85292 o.L.

4845. 1 Recamière wohl 19.Jh. gepolstert blauer Stoffbezug ca. L 180cm Alterspuren

85292 o.L.

4846. 1 großer Tisch Eiche wohl 20.Jh. 2 Schubl. Gebr.sp. 85135 210,004847. 3 Beistelltischchen z.T. wohl Ende 19.Jh. / um 1930 versch. Größen z.T.

min. besch. Altersspuren 85297 o.L.

4848. 1 Konsoltisch Messinggestell Glasplatte ca. 61x89x27cm Gebrauchssp. 85309 o.L.4848. 1 Spiegel Rahmen z.T. geschn. Reste von Vergoldung 103x71cm min.

besch. Altersspuren 85087 o.L.

4849. 1 Tischnähmaschine 1 kl. Beistellmöbel z.T. besch. Altersspuren 85010 o.L.4850. 1 Schrank wohl Gründerzeit Nussbaum gedr. Kugelfüße 2 Schubl. 2-türig

von vollpl. Säulen flankiert Abschluß: gesprengter Giebel aufgesetzter Reliefdekor "Jagdmotiv / Früchte" ca. 220x152x71cm min. besch. Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85327 500,00

4851. 1 Regulator DOLD EXQUISIT Federaufzug 4 / 4 Westminster Schlagwerk m. Pendel u. Schlüssel H 88cm min. Altersspuren sowie 1 Tappisserie

85288 o.L.

4852. 1 Spiegel Goldrahmen rund sowie 1 Ölgemälde "Flusslandschaft" jew. min. Altersspuren

85121 o.L.

4853. 1 Wanduhr nztl. Holz / Messing ca. L 52cm 2 Gewichte min. Altersspuren 85336 o.L.4854. 1 Truhe Eiche um 1794 rechteckige Füße / Corpus leicht gewölbter Deckel

geschn. Bastionsfüllung Vogel- / Geniendekor 54x150x65cm Altersspuren 85093 o.L.

4855. 1 Kommode Nussbaumfurn. wohl um 1900 4 konische Füße 5 Schubl. ca. 82x115x66cm z.T. besch. Altersspuren

85093 o.L.

4856. 1 Vitrine Eiche um 1900 / 1910 4 Füße 2 Schubl. 2-türig z.T. geschn. "Blattornament" ca. 200x135x45cm min. Altersspuren

85093 o.L.

4857. 1 Lackschränkchen wohl China / um 1900 4 rechteckige Füße 2-türig bem. "Chinesische Jagdszenen" Perlmuttapplikation ca. 82x54x25cm Altersspuren

85354 o.L.

4858. 1 Sitzgarnitur Nussbaum / Eiche wohl um 1870: Sofa mit 2 Armlehnstühlen beigefarb. Stoffbezug 5 Stühle m. Korbgeflecht sowie 1 ovaler Tisch z.T. min. besch. Altersspuren **siehe Abbildung**

85093 o.L.

4859. 1 kl. Wandvitrine u.a. Eiche dunkel 1-türig Altersspuren 85341 o.L.4860. 1 Zeitungsständer Jugendstil um 1900 ROCKHAUSEN Messing / Holz

Altersspuren 85021 280,00

4861. 1 Schreibklappensekretär Gründerzeit um 1880 Weichholz wohl rest. min. Altersspuren **siehe Abbildung**

85345 300,00

4862. 1 Vitrine um 1880 Weichholz wohl rest. Altersspuren 85345 150,00

Teppiche:

4880. 1 Orientteppich rotgrundig blau- / gelbunterlegte Bordüren u. Mittelmedaillon flor. Dekor ca. 490x400cm Gebrauchssp.

85109 560,00

4881. 2 kl. Orientbrücken jew. rotgrundig geom. Dekor versch. Größen Fransen z.T. besch. Altersspuren

85286 o.L.

4882. 1 Orientbrücke schwarzgrundig flor. Dekor Mehrfachbordüre ca. 202x140cm Fransen besch. Gebrauchssp.

85167 o.L.

4883. 1 Orientbrücke beige- / rotgrundig flor. Dekor 100x80cm Fransen beschn. Gebrauchsspuren

85309 o.L.

Page 82: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 82

4884. 1 Orientteppich blaugrundig flor. Dekor Mehrfachbordüre ca. 430x312cm Fransen beschn. min. geblichen Gebrauchsspuren

85167 o.L.

4885. 1 Orientteppich beigegrundig flor. Dekor ca. 345x260cm fleckig Altersspuren

85286 o.L.

4886. 1 Orientteppich rotgrundig geom. / flor. Dekor ca. 293x166cm Gebrauchsspuren

85286 o.L.

4887. 1 Orientbrücke rotgrundig geom. Dekor 187x106cm Fransen besch. abgetr. starke Gebrauchssp.

85130 o.L.

4888. 3 Orientbrücken z.T. Seide versch. Provenienzen versch. Dekore / Größen z.T. Fransen besch. abgetr. Gebrauchssp.

85073 o.L.

4889. 1 Orientteppich Persien rotgrundig flor. Dekor großformatig Fransen besch. abgetr. starke Gebrauchssp.

85229 o.L.

4890. 1 Orientteppich TÄBRIZ beigegrundig Mittelmedaillon roséfarben unterlegte Bordüre flor. Dekor sehr großformatig ca. B 400cm min. Gebrauchssp. **siehe Fotokatalog**

85133 1.750,00

4891. 1 Orientteppich BIDJAR braungrundig flor. Dekor Mehrfachbordüre ca. 320x215cm (lt. Einl. NP 5620,-) Fransen beschn. Gebrauchssp.

85087 o.L.

4892. 1 Konvolut Orientteppiche versch. Provenienzen / Dekore / Größen Gebrauchsspuren

85200 o.L.

4893. 1 Orietteppich blaugrundig flor. Dekor großformatig Fransen besch. starke Alters- / Gebrauchsspuren

85302 o.L.

4894. 1 Orientteppich beigegrundig flor. Dekor Mehrfachbordüre ca. 357x245cm Gebrauchssp.

85286 o.L.

4895. 1 Orientbrücke wohl China Seide dunkelblau- / beigegrundig flor. Dekor 98x62cm min. Gebrauchssp.

85331 o.L.

4896. 1 Wandteppich braungrundig geom. Dekor großformatig Fransen besch. Altersspuren **siehe Abbildung**

85093 o.L.

4897. 1 Konvolut Orientteppiche / -brücken versch. Provenienzen / Dekore / Größen Fransen z.T. besch. z.T. abgetr. Gebrauchsspuren

85340 o.L.

4898. 1 Konvolut Orientteppiche / -brücken versch. Provenienzen / Dekore / Größen Fransen z.T. besch. abgetr. Altersspuren

85340 o.L.

Old-/Youngtimer und Kraftfahrzeuge:

4900. 1 PKW AUDI A4 Limousine Bj. 1996 dunkelblau ca. 181600km 1,9 l

Turbodiesel 1. Hand TÜV 10 / 2015 zugel. mit Fahrzeugbrief (ungültig) Zulassungsbescheinigung (Teil 1 / 2) 3 Schlüssel Alters- und Gebrauchsspuren **siehe Fotokatalog**

85302 1.200,00

4901. 1 PKW PEUGEOT 405 SRI Bj. 1994 cappuccino / silber 1.Hand ca. 93600km TÜV 5 / 2015 KFZ-Brief Fahrzeugschein (abgemeldet) 6-fach bereift guter Zustand Alters- und Gebrauchsspuren **siehe Fotokatalog**

85292 1.000,00

4902. 1 PKW AUDI 100 L Limousine Bj. 1976 hellblau 4-türig 2074 km 85 PS 1577ccm Fahrzeugbrief 2 Schlüssel Alters- und Gebrauchsspuren **siehe Fotokatalog**

85124 1.000,00

4903. 1 PKW NISSAN Micra Cabrio (C+C) Bj. 2006 Automatik polarsilber metallic ca. 6100km 1,6l unfallfrei (Sommerfahrzeug) Zul. 2 Schlüssel Winterreifen min. Gebrauchsspuren **siehe Fotokatalog**

85324 8.500,00

4904. 1 Zweirad HONDA Goldwing Bj. 2001 blau ca. 10000km KFZ-Brief 2 Schlüssel Gebrauchsspuren **siehe Fotokatalog**

85332 1.000,00

Page 83: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 83

1856. Auktion Bücher, Briefmarken, Postkarten u.a. am Samstag, 30. August 2014 ab 12 Uhr

(nicht collationiert)

5000. 1 Wochenschrift "KRIEGSZEIT" Künstlerflugblätter zum 1.WK die komplette Folge der 52 Hefte des 1.Jg. (31.8.1914-31.8.1915) & das Sonderheft Max Oppenheimer ferner 1 Probeblatt "Das Erdbeben in Chile" mit ca. 200 Original-Lithografien bedeutender dt. Künstler der damaligen Zeit: Ernst BARLACH (Schult 63-71) Max BECKMANN Käthe KOLLWITZ Max LIEBERMANN Willy JAECKEL Max UNOLD u.v.a. aus dem Nachl. Maria Klöpfers, der Frau des Schauspielers u. ehem. Generalintendanten d. Volksbühnen Berlin Eugen Klöpfer. Auf Velin Orig.-Lithografien in gutem bis sehr gutem Zustand **siehe Fotokatalog**

85059 780,00

5001. 1 Buch "Der Sammler für Kunst und Altertum in Nürnberg" Hrsg. J.C.J. Wilder 3 Hefte (alles) in einem Band komplett m. 16 Kupferstichen (sehr selten) zahlreiche Beitr. zur Kunstgeschichte Nürnbergs: 1. Biografie Erhards m. ausf. Werkliste Nekrologe Georg Adams sowie J. Christian Klein (jüngere Bruder Johann Adam Kleins) Einband unfrisch innen altersbedingt gegilbt gutes nahezu fleckenloses Exempl. Kupfer von J.A.KLEIN / J.Chr.KLEIN in guten Abdrucken **siehe Fotokat.**

85059 850,00

5002. 1 Buch "Neues Taschenbuch von Nürnberg" Bd.1 Hrsg. G.C. Wilder u. J.C. Osterhausen Nürnberg 1819 m. 9 Kupfertafeln (7 Ansichten nach Zeichnungen G.C. Wilders) sowie oft fehlendem mehrf. gefaltetem Plan "Nürnberg von 1819" gest. v. GEISLER Einband ber. Kupfer nahezu verlagsfrisch **siehe Fotokat.**

85059 150,00

5003. 1 Buch "Neues Taschenbuch von Nürnberg" Bd.2 Hrsg. G.C. Wilder u. J.C. Osterhausen Nürnberg 1822 m. 8 guten Kupfertafeln (3 nach WILDER) sowie mehrf.gefalteten verlagsfrischen Plan "Das vormalige Nürnbergische Gebiet" Einband ber. innen gut **siehe Fotokat.**

85059 150,00

5004. 1 Konvolut Comic-Hefte z.T. 1950er Jahre u.a. "Micky Maus" "Donald Duck in Honolulu" u.a. sowie 1 Zigarettenbilderalbum "Die Welt in Bildern" z.T. besch. jew. Alters- / Gebrauchssp.

85131 o.L.

5005. 1 Konvolut Briefmarken Dt. Reich Bayern Österreich u.a. z.T. gestemp. / ungestemp. in Alben Alterssp.

85343 o.L.

5006. 1 Briefmarkensammlung Kaiserzeit III.Reich Weim.Rep. BRD u.a. gestemp. / ungestemp. unkompl. Doubletten in Alben umfangreich **siehe Fotokatalog**

85087 1.000,00

5007. 1 Sammlung Kaiser- / Fürsten- / Altbriefe u.a. 17. / 18. / 19.Jh. in mehreren Alben min. Alterssp. **siehe Fotokatalog**

85185 o.L.

5008. 1 Sammlung Postkarten 19.Jh. / 1930 u.a.: Ansichtskarten vorw. Nürnberg umfangreich in Alben **siehe Fotokatalog**

85151 o.L.

5009. 1 Reihe Lexika "Brockhaus Enzyklopädie" Wiesbaden 1966 20 Bde. Goldschnitt min. Altersspuren

85076 o.L.

5010. 1 Konvolut Bücher z.T. 19.Jh. / um 1930: Schulbücher Ratgeber u.a. z.T. starke Gebrauchssp.

85291 o.L.

5011. 1 Konvolut Kinderbücher um 1920 u.a. z.T. besch. Altersspuren 85104 o.L.5012. 1 Konvolut Bücher Dokumente III.Reich u.a. z.T. besch. Altersspuren 85280 o.L.5013. 1 Konvolut Bücher z.T. 19.Jh. u.a.: Klassiker Märchen Belletristik

Altersspuren 85010 o.L.

5014. 1 Konvolut Bücher u.a. z.T. um 1930: Lexika III.Reich u.a. z.T. besch. Altersspuren (siehe §§86 / 86a StGB

85128 o.L.

5015. 1 Konvolut Bücher z.T. 19.Jh.: Belletristik u.a. Alters- / Gebrauchsspuren 85104 o.L.5016. 1 Konvolut Bücher "Karl May" min. Altersspuren 85104 o.L.

Page 84: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 84

5017. 1 Konvolut Bücher "Karl May" 31 Bde. Altersspuren 85189 o.L.5018. 1 Konvolut Bücher: Kunst Klassiker Lyrik z.T. min. besch. Altersspuren 85278 o.L.5019. 1 Konvolut Bücher z.T. um 1900: Lexika Belletristik Geografie z.T. besch.

Altersspuren 85104 o.L.

5020. 1 Reihe Lexika "Der Große Brockhaus" Wiesbaden 1957 13 Bde. Goldschnitt min. Altersspuren

85289 o.L.

5021. 1 Konvolut Bücher z.T. 19.Jh. u.a.: Klassiker Karl May u.a. min. besch. Alterssp.

85289 o.L.

5022. 1 Konvolut Bücher u.a.: Kunst III.Reich u.a. min. besch. Alterssp. (siehe §§86 / 86a StGB)

85289 o.L.

5023. 1 Konvolut Bücher z.T. 19.Jh. / um 1900: Kunst Lexika Klassiker Geschichte u.a. z.T. min. besch. Altersspuren

85203 o.L.

5024. 1 Konvolut Bücher z.T. um 1930: III.Reich Lexika Geschichte u.a. Altersspuren (siehe §§86 / 86a StGB)

85151 o.L.

5025. 1 Konvolut Bücher / Zeitschriften z.T. 19.Jh. u.a.: Geschichte III.Reich min. besch. Altersspuren (siehe §§86 / 86a StGB)

85151 o.L.

5026. 1 Konvolut Bücher z.T. 19.Jh.: Klassiker Geschichte III.Reich u.a. Altersspuren (siehe §§86 / 86a StGB)

85151 o.L.

5027. 1 Konvolut Bücher z.T. 19.Jh.: Klassiker Geschichte u.a. min. besch. Altersspuren

85151 o.L.

5028. 1 Konvolut Kinderbücher "Winnie The Puh / Lurchies Abenteuer" u.a. Alterssp.

85007 o.L.

5029. 1 Konvolut Kinderbücher "Annatole und der Kater / Der kleine Meister" u.a. min. besch. Alterssp.

85007 o.L.

5030. 1 Konvolut Broschüren "Tagesprogramm 11.Olympischen Spiele 1936" sowie Konvolut Postkarten Motivsammlung Schauspieler min. Altersspuren

85262 o.L.

5031. 1 Reihe "Das Moderne Lexikon" 20 Bde. min. Altersspuren 85104 o.L.5032. 1 Konvolut Bücher: Geschichte Lexika u.a. min. Altersspuren 85189 o.L.5033. 1 Faksimileausgabe "Tischreden oder Colloquvia Doct. Mart. Luthers" nach

der Originalausgabe von 1566 Leipzig 1983 Pappeinband im Schuber Altersspuren

85271 55,00

5034. 1 Faksimileausgabe "Von Berlin nach Danzig - Eine Künstlerfahrt im Jahre 1773" Berlin o.J. von Daniel CHODOWIECKI u.a. Altersspuren

85024 20,00

5035. 2 Sammelbilderalben "Olympia 1936" u.a. min. besch. Altersspuren 85163 o.L.5036. 1 Konvolut Sammelbilderalben "Bilder Deutscher Geschichte / Das

Reichsheer und seine Tradition" u.a. min. Altersspuren 85222 o.L.

5037. 1 Konvolut Sammelbilderalben "Erleben in Kanada / Hölle am Cotopaxi" u.a. min. Altersspuren

85155 o.L.

5038. 1 Konvolut Bücher 19.Jh. / um 1900: Klassiker u.a. min. Altersspuren 85214 o.L.5039. 1 Konvolut Bücher: Regionalgeschichte "Schwarndorf" u.a. min.

Altersspuren 85205 o.L.

5040. 1 Konvolut Briefe Telegramme u.a. 50er Jahre Altersspuren 85007 o.L.5041. 1 Konvolut Bücher "Flugblätter aus England" u.a. min. besch.

Gebrauchsspuren 85162 o.L.

5042. 1 Konvolut Sammelbilderalben "Ostasien / China / Tibet / Japan / Sieg über Raum und Zeit" u.a. min. besch. Gebrauchsspuren

85170 o.L.

5043. 1 Konvolut Bücher z.T. um 1900: Geschichte Fußball u.a. z.T. besch. starke Gebrauchsspuren

85230 o.L.

5044. 1 Konvolut Schallplatten: Schlager u.a. Alterssp. 85104 o.L.5045. 1 Reihe Lexika "Brockhaus' Konversationslexikon" Leipzig 1882 / 87 16

Bde. m. Ergänzungsband z.T. besch. Altersspuren 85104 o.L.

5046. 1 Konvolut Bibeln z.T. 19.Jh. z.T. min. besch. Gebrauchssp. 85265 o.L.

Page 85: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 85

5047. 1 Buch "Mein Kampf" München 1940 sowie Buch "Mein Kriegsbuch" Wien 1941 min. Altersspuren (siehe §§86 / 86a St.GB)

85269 o.L.

5048. 1 Buch "Andrees Algemeiner Handatlas" Bielefeld / Leipzig 1907 Leineneinband stark besch. Seiten gebräunt Altersspuren

85253 o.L.

5049. 1 Buch "Illustrirte Pracht-Bibel oder Die Ganze Heilige Schrift" Leipzig o.J. Halbledereinband besch. Seiten z.T. lose fleckig gebräunt Alterssp.

85230 100,00

5050. 1 Konvolut Grafik 17.-19.Jh.: Titelkupfer Portraits u.a. z.T. besch. Altersspuren

85257 o.L.

5051. 1 Konvolut Schriftfolgen "Großer Bilder-Atlas des Weltkrieges" z.T. min. besch. Altersspuren

85296 o.L.

5052. 1 Konvolut Postkarten Briefmarken Münzen u.a. z.T. 19.Jh. Altersspuren 85189 o.L.5053. 1 Konvolut Bücher z.T. um 1930 "Serengeti darf nicht sterben" Berlin 1959

m. Widmung v. Bernhard Grzimek u.a. Altersspuren (siehe §§86 / 86a StGB)

85062 o.L.

5054. 1 Konvolut Bücher z.T. um 1900 u.a.: Regionalgeschichte Ratgeber u.a. Altersspuren

85104 o.L.

5055. 1 Konvolut Briefe z.T. 40er Jahre sowie kl. Konv. Bücher: Theologie Altersspuren

85309 o.L.

5056. 1 Konvolut Bücher 19.Jh. "Discours sur l'histoir universelle" u.a. Ledereinband z.T. Goldschnitt Altersspuren

85111 o.L.

5057. 2 Bücher "Institutions Politiques Par Monsieurs Le Baron de Bielfeld" 1760 2 Bde. Ledereinband goldgepr. stark besch. Altersspuren

85111 o.L.

5058. 1 kl. Konvolut Bücher z.T. um 1930 "Mein Kampf" u.a. min. Altersspuren (siehe §§86 / 86a StGB)

85111 o.L.

5059. 1 Konvolut Bücher III.Reich min. besch. Altersspuren (siehe §§86 / 86a StGB)

85167 o.L.

5060. 1 Konvolut Postkarten z.T. um 1920: Grußkarten z.T. gelaufen sowie 2 Leeralben Altersspuren

85219 100,00

5061. 1 Buch "Deutsche Gedenkhalle Bilder aus der Vaterländischen Geschichte" Leipzig o.J. sowie Mappe "Deutsche Gedenkhalle" mit ca. 40 Kunstblättern / -drucken Altersspuren

85156 100,00

5062. 1 Konvolut Briefmarkenalben: Europa ca. 1850- 1920er Jahre gestemp. / ungestemp. unvollst. in Vordruckalben Altersspuren

85308 o.L.

5063. 1 Konvolut Bücher WK I / II u.a. Altersspuren (siehe §§86 / 86a StGB) 85104 o.L.5064. 1 Konvolut Bücher: Belletristik Geschichte u.a. Altersspuren 85104 o.L.5065. 1 Konvolut Briefmarken ETB's u.a.: BRD Alle Welt gestemp. / ungestemp.

in Alben u. lose Alterssp. 85111 o.L.

5066. 1 kl. Konvolut Postkarten um 1900 / 1920: Ansichtskarten Grußkarten gelaufen min. Alterssp.

85256 o.L.

5067. 1 Konvolut Postkarten / Feldpost WK I u.a.: Ansichtskarten z.T. gelaufen min. Altersspuren

85291 o.L.

5068. 1 Konvolut Dokumente WK II u.a.: Militärpass u.a. min. Altersspuren (siehe §§86 / 86a StGB)

85291 o.L.

5069. 1 Konvolut Postkarten um 1910 / 1930: Ansichtskarten gelaufen min. Altersspuren

85240 o.L.

5070. 3 Bücher um 1910 "Österreichs Hort" u.a. Alterssp. 85286 o.L.5071. 1 Konvolut Comichefte "Micky Maus / Fix & Foxy / Superman" u.a. 50er /

60er Jahre Gebrauchssp. 85214 o.L.

5072. 1 Konvolut Fotografien Bücher u.a. Altersspuren 85062 o.L.5073. 1 Konvolut Briefmarken: Dt.Reich BRD u.a. gestemp. / ungestemp. in Alben

u. lose Altersspuren 85271 o.L.

5074. 1 Konvolut Briefmarken ETB's: DDR Berlin BRD z.T. postfrisch gestemp. / ungestemp. in Alben min. Altersspuren

85111 o.L.

Page 86: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 86

5075. 1 Konvolut Postkarten Briefmarken u.a. um 1910 / 20: Braunschweig Hannover u.a. z.T. gelaufen Alterssp.

85270 200,00

5076. 1 kl. Konvolut Briefe Postkarten u.a. z.T. 19.Jh. vorw. Württemberg Altersspuren

85270 200,00

5077. 2 Alben Briefmarken Berlin ab 1949 gestemp. Altersspuren 85270 180,005078. 2 Alben Briefmarken: Dt.Reich Inflation gestemp. / ungestemp. Alterssp. 85270 o.L.5079. 1 Album Briefmarken: Bayern gestemp. / ungestemp. -hoher Katalogwert-

Altersspuren 85270 200,00

5080. 1 Postkartenalbum z.T. 19.Jh. u.a.: Ansichtskarten Grußkarten z.T. gelaufen Altersspuren

85270 o.L.

5081. 1 kl. Konvolut Postkarten Briefmarken u.a. z.T. 19.Jh.: Hamburg Helgoland Schleswig Holstein u.a. z.T. gelaufen Alterssp.

85270 200,00

5082. 1 kl. Konvolut Briefe Briefmarken 19.Jh.: Baden Altersspuren 85270 200,005083. 1 Album Briefmarken: BRD ab 1949 gestemp. mit Posthornsatz u.a.

Altersspuren 85270 180,00

5084. 1 Konvolut Briefmarken: BRD u.a. gestemp. / ungestemp. in Vordruckalben Altersspuren

85256 o.L.

5085. 2 Alben Briefmarken BRD 1969-1989 gestemp. mit Rundstempel (Michelwert lt. Einl. 6950 EUR) min. Altersspuren

85243 150,00

5086. 1 Konvolut Briefmarken / ETB's: BRD gestemp. / ungestemp. in 2 Alben Altersspuren

85271 o.L.

5087. 1 Konvolut Postkarten Autogrammkarten 50er / 60er Jahre in Alben Altersspuren

85170 o.L.

5088. 1 Album Briefmarken: BRD Dt.Reich Alle Welt gestemp. / ungestemp. min. Altersspuren

85178 500,00

5089. 1 kl. Konvolut Postkarten / Feldpostbriefe WK I: Ansichtskarten Grußkarten u.a. gelaufen Alterssp.

85329 o.L.

5090. 1 kl. Konvolut Postkarten um 1910: Ansichtskarten Grußkarten u.a. gelaufen min. Altersspuren

85268 50,00

5091. 1 kl. Konvolut Feldpostbriefe WK II u.a. Alterssp. (siehe §§86 / 86a StGB) 85130 o.L.5092. 1 kl. Konvolut SW-Fotografien v. Anton KÖHLER Altersspuren 85076 o.L.5093. 1 Konvolut Briefmarken: Österreich ab ca. 1850 gestemp. / ungestemp. in 3

Alben Altersspuren 85271 o.L.

5094. 1 Postkartenalbum um 1910 / 20: Ansichtskarten Grußkarten größtenteils gelaufen Altersspuren

85271 o.L.

5095. 1 Briefmarkensammlung Bayern Dt. Länder Kaiserzeit Weimarer Republik Drittes Reich Kolonien Alle Welt z.T. gest. z.T. postfrisch (siehe §§ 86 / 86a StGB)

85018 2.900,00

5096. 1 Konvolut Briefmarken Europa "Weltflüchtlingsjahr" gestemp. und ungestemp. z.T. Abobezug in Album Altersspuren

85271 20,00

5097. 1 Konvolut Briefmarken / ETB's: BRD DDR Alle Welt u.a. gestemp. / ungestemp. z.T. gelaufen in Alben u. lose sowie kl. Slg. 1Cent-Stücke "Dtl. Lokomotiven des 19.Jh." Altersspuren

85307 o.L.

5098. 1 Konvolut Sammelbilderalben u.a. Altersspuren 85062 o.L.5099. 1 Briefmarkenalbum: Dt.Reich BRD DDR u.a. gestemp. / ungestemp.

Altersspuren 85214 o.L.

5100. 1 Konvolut Briefmarken: Dt.Reich DDR Europa gestemp. in Album u. lose Altersspuren

85010 o.L.

5101. 1 Konvolut Briefmarken u.a.: Dt.Reich BRD Alle Welt gestemp. / ungestemp. in Alben u. lose Altersspuren

85124 o.L.

5102. 1 Konvolut Briefmarken / ETB's: BRD gestemp. / ungestemp. in Alben Altersspuren

85228 o.L.

5103. 1 Konvolut Briefmarken: BRD Israel u.a. z.T. in Vordruckalben Altersspuren

85111 o.L.

Page 87: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 87

5104. 1 Konvolut Briefmarken / ETB's u.a.: Österreich u.a. in Alben u. lose Altersspuren

85202 o.L.

5105. 1 Konvolut Postkarten Briefmarken u.a. z.T. um 1910 Altersspuren 85189 o.L.5106. 1 Fotoalbum 1.WK sowie kl. Konvolut Bücher 2.WK "Mein Kampf" u.a.

Altersspuren (siehe §§86 / 86a StGB) 85111 o.L.

5107. 1 Konvolut Briefmarken: BRD Alle Welt gestemp. in Alben Altersspuren 85111 o.L.5108. 1 Konvolut Briefmarken: Europa u.a. gestemp. Altersspuren 85007 o.L.5109. 1 Konvolut Briefmarken: BRD Berlin u.a. postfrisch / gestemp. in Alben

Altersspuren 85271 o.L.

5110. 1 Konvolut Briefmarken Briefe Postkarten u.a.: Dt.Reich lose Altersspuren 85271 o.L.5111. 1 Konvolut Briefe Postkarten: Bayern III.Reich in Alben Altersspuren 85271 o.L.5112. 1 Konvolut Postkarten z.T. um 1910 / 30: Ansichtskarten u.a. größtenteils

gelaufen ca. 400Stk. lose Altersspuren 85271 o.L.

5113. 1 Konvolut Briefe: BRD in Alben Altersspuren 85271 o.L.5114. 1 Konvolut Briefmarken: Dt.Reich Alle Welt gestemp. / ungestemp.

Altersspuren 85159 o.L.

5115. 1 Konvolut Briefmarken: BRD Alle Welt u.a. gestemp. in Alben Altersspuren

85245 o.L.

5116. 1 gr. Konvolut Postkarten nztl. ca. 2000St. Altersspuren 85111 o.L.5117. 1 Konvolut Bücher Hefte Briefmarken u.a. Alterssp. 85189 o.L.5118. 1 Konvolut Briefmarken: Europa Alle Welt gestemp. u.a. in Alben 85170 o.L.5119. 1 Konvolut Briefe / Feldpost 2.WK Alterssp. (siehe §§86 / 86a StGB) 85271 o.L.5120. 1 Konvolut Briefe Zigarettenbilder u.a. Alterssp. 85016 o.L.5121. 1 Konvolut Ersttagsblätter u.a. Altersspuren 85128 o.L.5122. 1 Konvolut Briefmarken: DDR BRD u.a. gestemp. / ungestemp. in Alben

Altersspuren 85010 o.L.

5123. 1 Konvolut Fotografien Hausrat u.a. Altersspuren 85062 o.L.5124. 1 Konvolut Bücher Sammelbilderalben u.a. Alterssp. 85189 o.L.5125. 1 Konvolut Numisblätter ETB's 2002-2013 in Alben 85324 o.L.5126. 1 kl. Konvolut Briefmarken: Alle Welt sowie Bücher 19.Jh. Altersspuren 85322 o.L.5127. 1 Konvolut Bücher z.T. 19.Jh. Klassiker Geschichte Lexika u.a. z.T. min.

besch. Altersspuren 85010 o.L.

5128. 1 Konvolut Bücher Geschichte Kunst Märchen u.a. Alters- / Gebrauchsspuren

85240 o.L.

5129. 1 kl. Konvolut Briefmarken: Altdeutschland im Album sowie kl. Konvolut Briefe u.a. Altersspuren

85252 100,00

5130. 1 Konvolut Briefmarken: BRD gestemp. / ungestemp. in Alben 85252 o.L.5131. 1 Konvolut Briefmarken: Europa Alle Welt u.a. gestemp. z.T. postfrisch in

Alben 85252 o.L.

5132. 1 Konvolut Briefmarken: Arabische Staaten gestemp. in Alben Altersspuren 85252 o.L.5133. 1 Konvolut Briefmarken Republik Österreich versch. Sondermarken u.a.

ungestemp. in Album min. Alterssp. 85202 o.L.

5134. 2 Bücher "Das Weib bei den Naturvölkern" u.a. min. Alterssp. 85010 o.L.5135. 1 Konvolut Briefmarken Briefe u.a. Schweiz Italien Österreich alle Welt u.a.

z.T. gestemp. / ungestemp. z.T. im Album / lose Alterssp. 85273 o.L.

5136. 1 Konvolut Lexika "Brockhaus" mehrere Bände Altersspuren 85162 o.L.

Page 88: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 88

Albrecht-Dürer-Platz 8, Nebengebäude

Auktion am Samstag, 30. August 2014 ab ca. 12.30 Uhr im Untergeschoss, gr. Auktionssaal

5500. 1 Herrenzimmer wohl um 1920 / 30 Eiche / Nußbaum Schnitzappl. u.a. z.T. Perlrand: Bücherschrank Schreibtisch Armlehnstuhl ausziehbarer rd. Tisch 4 Stühle je Gebr.sp. **siehe Fotokatalog**

85148 770,00

5501. 1 Sitzgarnitur wohl um 1890 ausziehbarer quadrat. Tisch (2 Einlegeplatten) 4 Stühle je z.T. gedrechselt Stühle z.T. geschn. Sitz- u. Rückenlehne gepolst. Alterssp. z.T. rest. gebr.fertig **siehe Fotokat.**

85090 450,00

5502. 1 Aufsatzbuffet Historismusstil wohl um 1880 Eiche getreppte Front Basis 4-türig 4 Schubl. / Ausziehpl. / Türen beschn. Löwenkopfgriffe Aufsatz 2-türig Mittelbau fehlt ca. 205x180x77cm Alterssp. wohl rest. z.T. besch. **siehe Fotokatalog**

85145 300,00

5503. 1 Aufsatzsekretär wohl Ende 19.Jh. / 1910 Eiche gedr. Kugelfüße 2-türig 3 Schubl. Aufsatz 2 Türen 1 Schubl. 2 Fächer ca. 144x120x70cm min. besch. Teile fehlen Alterssp. **siehe Fotokat.**

85010 260,00

5504. 1 Couchtisch Metallgestell Glasplatte mit 4 separaten Beistelltischchen ca. 104x44x104cm min. Altersspuren

85309 o.L.

5505. 1 Aufsatzschrank wohl 19.Jh. (lt. Einl. um 1780 / England) Mahagonifurn. Basis 3 Schubl. Aufsatz 3-türig seitl. teilpl. Säulen verkröpft gerader überstehender Abschluss Messingappl. ca. 203x155x56cm Alterssp. / Risse stark rest. / ergänzt min. Teile fehlen **siehe Fotokatalog**

85110 800,00

5506. 1 Buffet Gründerzeitstil Eiche wohl Frankreich gedrechs. beschn. seitl. je vollplast. Säulen Basis 2-türig aufges. Kassetten 2 Schubl. Aufsatz 3-türig mittig in Portalform vergl. ca. 242x152x60cm Alterssp. wohl rest. furniert z.T. besch. **siehe Fotokatalog**

85064 280,00

5507. 1 Kommode wohl Biedermeier Nussbaumfurnier z.T ebonisiert 4 leicht geschw. Füße 3 Schubl. z.T. von Halbsäulen flankiert ca. 88x99x53,5cm min. besch. z.T. rest. Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85309 300,00

5508. 1 Bauernschrank wohl 19.Jh. gedr. Kugelfüße 2-türig abgeschrägte Ecken geschw. Abschluß bem. mit aufgesetztem Säulen- / Kassettedekor ca. 179x123x51cm min. besch. Alterssp. **siehe Fotokatalog**

85309 o.L.

5509. 1 chin. Prunkstuhl reich geschnitzt "Drachendekor" 3 Füße Sitzhöhe ca. 47cm z.T. best. min. besch. Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85306 o.L.

5510. 1 Schrank wohl Louis Seize / um 1800 Obstholz- / Nussbaummarketerie 4 konische Füße 2-türig abgeschr. Ecken gerader Abschluß ca. 197x175x63cm min. besch. Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85309 2.000,00

5511. 1 kl. Kommode franz. Rokokostil Eiche 4 geschw. Füße 1 Ablage 2-türig bombierte Front Konsolaufsatz m. Akanthus- / Rocailledekor ca. 129x71x50cm min. besch. Alterssp. **s. Fotokat.**

85306 o.L.

5512. 1 Rollklappensekretär um 1800 Obst- / Nussbaumfurn. 4 konische Füße 2 Schubl. Innen: Fach flankiert von je 2 Schubl. intars. Metallbeschl. ca. 113x121x66 / 94cm min. besch. Alterssp. **siehe Fotokatalog**

85309 1.800,00

5513. 1 Vitrine franz. Rokokostil Eiche z.T. verg. 4 geschw. Füße bombierter Corpus 1-türig 3-seitig vergl. m. aufgesetztem Akanthusblatt- / Muscheldekor Konsolaufsatz m. Akanthus- / Rocailledekor ca. 189x106x48cm min. Alterssp. **siehe Fotokatalog**

85306 o.L.

5514. 1 Sitzgarnitur Chippendale-Stil runder Tisch ausziehbar 4 Stühle Sitzfläche gepolst. Rückenlehne geflochten Altersspuren

85306 o.L.

Page 89: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 89

5515. 1 Tischlampe amphorenförm. Stand Keramik beigefarb. Stoffschirm ca. H 70cm min. Gebrauchssp.

85309 o.L.

5516. 1 Recamière Rokokostil geschw. Füße Sitzfläche / Rückenlehne gepolst. beigefarb. Stoffbez. z.T. gebrochen gearbeitet ca. L 148cm Gebrauchssp.

85306 o.L.

5517. 1 Armlehnstuhl m. Hocker sowie 1 Stuhl Rokokostil geschw. Füße jew. Sitzfläche / Rückenlehne gepolst. beigefarb. Stoffbez. Altersspuren

85306 o.L.

5518. 1 Sitzgarnitur wohl Dänemark wohl 60er Jahre Eiche 1 Tisch ausziehbar 4 Stühle Sitzfläche gepolstert min. Altersspuren

85306 o.L.

5519. 1 Paar Säulen nztl. Holz bem. H 81cm 85005 400,005520. 1 Beistelltisch Aycryl / Glas / Metall rund ca. H 73cm min. Gebrauchssp. 85309 o.L.5521. 1 Beistelltisch rund wohl um 1800 Eichenfurnier / -marketerie 2 Schubl. /

ausziehbare Ablagen Tischplatte z.T. Lederbezug Durchm. 80cm z.T. besch. st. Alterssp.

85309 o.L.

5522. 2 Armlehnstühle wohl 19.Jh. Wurzelholzfurn. Sitzfläche / Rückenlehne gepolst. beigefarb. Stoffbez. Sitzhöhe ca. 40cm Alterssp.

85309 o.L.

5523. 1 Beistelltisch Metall / Glas 192x193x49cm Gebrauchsspuren 85309 o.L.5524. 1 Bücherregal wohl 19.Jh. Weichholz gedr. Kugelfüße 1 Schubl. 4

Regalböden ca. 168x120x59cm Alterssp. 85151 o.L.

5525. 1 ovaler Nähtisch wohl 20er / 30er Jahre Eichenfurn. Perlrand min. intars. 1 Schubl. 2 seitl. Klappen ca. H 77cm Gebr.sp.

85148 160,00

5526. 1 kleine Kommode 4 Füße 3 Schubl. ca. 75x73x28cm Alterssp. 85306 o.L.5527. 1 Konvolut Bücherregale u.a. Weichholz versch. Größen z.T. besch.

Gebrauchssp. 85151 o.L.

5528. 1 Schreibtisch Weichholz 76x147x74cm Gebrauchssp. 85151 o.L.5529. 1 Konvolut Deckenlampen u.a. Metall / Glas versch. Größen Altersspuren 85202 o.L.5530. 1 Tischlampe Metall verg. 2 geschw. Füße Schaft vollpl. "Fischer"

Lampenschirm Pappe ca. H 62cm z.T. besch. Altersspuren 85309 o.L.

5531. 1 Tischlampe Porzellan HUTSCHENREUTHER weiß goldstaff. runder Fuß Schaft plast. gearb. "Puttoreigen" weißer Stoffschirm ca. H 60cm Altersspuren

85073 o.L.

5532. 1 Wandleuchte in der Art d. Jugendstils Metallguss vollpl. "Knabe beim Seifenblasen" runder Glasschirm weiß mattiert Alterssp.

85309 o.L.

5533. 1 Stehlampe Acryl / Messing ca. H 181cm min. Gebrauchssp. 85309 o.L.5534. 1 Serviertischchen wohl 19.Jh. / 1930 Metall ovales Tablett bemalt "Die

Schaumgeborene" z.T. verg. ca. 70x75x56cm min. Farbverl. ber. Alterssp. 85309 o.L.

Varia:

5540. 1 Figur Biskuitporzellan ROSENTHAL "Die Hockende" weiß Entw. Fritz

KLIMSCH H 36cm min. Alterssp. **siehe Fotokatalog** 85073 o.L.

5541. 1 Figur Biskuitporzellan ROSENTHAL "Die Hockende" weiß Entw. Fritz KLIMSCH H 32cm min. Alterssp. **siehe Fotokatalog**

85073 o.L.

5542. 1 Figur Porzellan ROSENTHAL "Tänzerin" weiß Entw. Dorothea CHAROLL (wohl 1895-1963) ca. H 27cm min. Alterssp. **siehe Fotokatalog**

85073 o.L.

5543. 1 Konvolut Tischlampen u.a. Keramik Messingmontierung versch. Größen Alterssp.

85309 o.L.

5544. 1 Pendant Wandkerzenhalter wohl 19.Jh. Messing 3-flammig getr. Blumendekor ca. H 43cm min. Alterssp.

85309 o.L.

5545. 1 Speiserestservice Porzellan ESCHENBACH Gräserdekor Goldrand: Teller Schalen Terrinen u.a. z.T. min. besch. Alterssp.

85104 o.L.

5546. 1 Konvolut Hausrat Glas Porzellan Alkoholika u.a.: Gläser Schalen Kerzenleuchter u.a. Alterssp.

85309 o.L.

Page 90: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 90

5547. 1 Konvolut Zinn: Humpen Teller Becher u.a. Alterssp. 85104 o.L.5548. 1 Speiseservice Steingut Salzglasur Blaudekor umfangreich: Teller Becher

Terrinen Suppenschalen u.a. Gebrauchsspuren 85104 200,00

5549. 1 Konvolut Hausrat Porzellan Zinn Glas: Bierkrüge Schalen Teller Kerzenleuchter u.a. Gebrauchssp.

85309 o.L.

5550. 1 Konvolut Zinn 17. / 19.Jh.: Schnabelkannen Stitze Teller u.a. versch. Größen Dellen Alterssp.

85104 o.L.

5551. 1 Konvolut Hausrat Porzellan Fayencen Glas Kupfer u.a.: Kaffeetassen Vasen Teller Deckeldosen Kuchenformen Weihnachtsschmuck Spiegel u.a. Alters- / Gebrauchssp.

85306 o.L.

5552. 1 Kredenz MURANO-Glas Transparent mit Schwarzlotmalerei "Bukolische Szenerie" Durchm. 35,5cm min. Gebrauchssp.

85309 o.L.

5553. 1 Speise- / Kaffe- / Tee- / Mokkaservice Porzellan ROSENTHAL "Romanze" goldstaff. sehr umfangreich: Kannen Zuckerdosen Milchkännchen Vasen Schüsseln Platten u.a. min. Gebrauchssp.

85104 200,00

5554. 1 Konvolut Kristallglas u.a.: Kannen Bowle- / Cognacgläser u.a. Gebrauchssp.

85104 o.L.

5555. 3 Bilderrahmen z.T. Sterlingsilber versch. Größen Alterssp. 85309 o.L.5556. 1 Henkelschale DISATRON bez. by Silver runder Fuß 2 Handhaben

Durchm. 27,5cm starke Alterssp. 85309 o.L.

5557. 1 Konvolut Apothekergefäße u.a. Fayence Blaumalerei versch. Größen Alterssp.

85104 o.L.

5558. 1 Konvolut Kristallgläser farbig: Weinrömer Gebrauchssp. 85104 o.L.5559. 1 Konvolut Sammeltassen Porzellan ROSENTHAL MEISSEN u.a.

Blumendekor z.T. goldstaff. Gebrauchssp. 85104 o.L.

5560. 1 Bowleservice Glas transparent bem. "Erdbeeren / Hagebutten" u.a. für 11 Pers. Gebrauchssp.

85104 o.L.

5561. 2 Vasen Biskuit- / Porzellan ROSENTHAL weiß z.T. goldstaff. versch. Größen Gebrauchssp.

85104 o.L.

5562. 1 Bowleservice Glas transparent bem. "Erdbeere / Hagebutten" für 6 Personen min. Gebrauchssp.

85104 o.L.

5563. 1 Kristallglas / Glas transparent z.T. geschl.: Likörset Schalen Vasen u.a. Gebrauchssp.

85104 o.L.

5564. 1 Konvolut Sammelteller u.a. Porzellan ROSENTHAL "Weihnachtsteller / Aladin" Entw. Björn WIINBLAD Alterssp.

85104 150,00

5565. 1 Konvolut Bauernsilber: Kerzenleuchter Vasen Becher u.a. Alters- / Gebrauchssp.

85104 150,00

5566. 1 Konvolut Porzellan ROSENTHAL VERSACE "Gorgona": Kredenz Kerzenleuchter Aschenbecher min. Gebrauchssp.

85073 o.L.

5567. 1 Vase Porzellan ROSENTHAL VERSACE "Gorgona" z.T. goldstaff. ca. H 24cm Alterssp.

85073 o.L.

5568. 2 Figuren Porzellan GOEBEL "Pferd" Alterssp. 85073 o.L.5569. 1 Konvolut Zinn wohl 19.Jh.: Becher Wärmflasche Teller Kerzenleuchter

u.a. Dellen z.T. starke Alters- / Gebrauchssp. 85104 o.L.

5570. 1 Figur Porzellan "Schäferhund" Unterglasurbemalung H 76cm min. Alterssp.

85309 o.L.

5571. 1 Vase Porzellan Manufaktur Hans WORMS ARZBERG rotgrundig Blumendekor goldstaff. H 52cm Alterssp.

85306 o.L.

Page 91: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 91

Ölgemälde u.a.:

5600. 1 Ölgemälde sign. F. HECKENDORF (wohl Franz H. 1888 Berlin - 1962

München) "München bei Nacht" R.u. sign. / dat. (19)55 Öl / Platte ca. 68,5x88cm Ra. ber. min. besch. Alterssp. **siehe Fotokatalog**

85309 300,00

5601. 1 Ölgemälde sign. F. HECKENDORF (wohl Franz H.) "Blumenstillleben mit Früchten" L.u. sign. / dat. (19)49 Öl / Platte ca. 98x78cm Farbverl. Ra. ber. Alterssp. **siehe Fotokatalog**

85309 1.500,00

5602. 1 Ölgemälde "Innenhof in Wien" Öl / Pl. ca. 55x47cm Ra. min. ber. Alterssp.

85309 o.L.

5603. 1 Ölgemälde sign. Fernand ROUSSEAUX (wohl 1892-1972) "Spielende Mädchen" R.u. sign. Öl / Holz 23,5x29cm Craqu. Ra. ber. Alterssp.

85309 o.L.

5604. 1 Ölgemälde sign. NIESTLE (wohl Henry N. 1876-1966) "Stillleben mit Pfirsichen" R.u. sign. / dat. (19)18 Öl / Lwd. 50x71cm Farbverl. Craqu. Ra. Alterssp.

85309 o.L.

5605. 1 Ölgemälde undeutl. sign. "Kutschfahrt am Meer" L.u. sign. Öl / Lwd. 57x37cm Ra. best. Alterssp.

85309 o.L.

5606. 1 Ölgemälde sign. B. STAMMETZ "Der Liebesgruß" L.u. sign. Öl / Lwd. 59x50cm Ra. Alterssp.

85309 o.L.

5607. 1 Aquarell "Pfingstrosen" 49,5x37cm RhG z.T. besch. 85309 o.L.5608. 1 Lithografie sign. SCHERBEL "Sackflötenspieler" R.u. bleistiftsign. / dat.

(19)62 71x49cm fleckig RhG Alterssp. 85309 o.L.

5609. 1 Ölgemälde sign. WINTER-RUST (wohl Alfred W.-R. *1923) "Kubistisches Stillleben" L.o. sign. Öl / Platte 40x50cm Ra. min. besch. Alterssp.

85309 o.L.

5610. 1 Ölgemälde undeutl. sign. "Stillleben mit Rosen" R.u. sign. Öl / Platte 39x54cm Ra. best. Alterssp.

85309 o.L.

5611. 2 Aquarelle sign. Leo GAUSSON "La Mebre Cascade Bois de Vernant / Morrens voux des Biolettes" R. / L.u. sign. z.T. dat. 1892 jew. bez. versch. Größen RhG min. Alterssp.

85309 300,00

5612. 1 Ölgemälde sign. Hr. v. VOLKMANN "Landschaft mit Dorf" L.u. sign. bez. Willingshausen dat. 1908 Öl / Pl. 28x36cm Ra. best. Alterssp.

85309 200,00

5613. 2 Lithografien sign. B. HEYDUCK (wohl Brigitta H. ) "Nürnberger Giebel / Archangelos" R.u. sign. / dat. 1985 / 1974 L.u. bez. / num. 7 / 235 u. 6 / 30 RhG min. Alterssp.

85309 o.L.

5614. 2 Ölgemälde z.T. undeutl. signiert wahrscheinl. KRAß "Dorfkirche mit Kühen und Personen / Portrait im Renaissancestil" z.T. dat. 1945 min. Alterssp. Ra. z.T. best.

85010 360,00

5615. 2 Stahlstiche z.T. wohl 19.Jh. "Ansicht von Nürnberg / Ansicht von Wien" versch. Größen jew. RhG Altersspuren

85309 o.L.

5616. 1 Ölgemälde sign. Henri ROGER "Blick auf den Arc de Triomphe" R.u. sign. Öl / Lwd. 49x60cm Ra. min. besch. Alterssp

85104 100,00

5617. 1 Ölgemälde sign. R. SCHLEIFERMANN "Hauseingang" L.u. sign. Öl / Lwd. 59x49cm Ra. min. Alterssp.

85104 100,00

5618. 1 Ölgemälde sign. R. CARLMAN "Lago di Garda" L.u. sign. Öl / Lwd. 49x59cm Ra. min. Alterssp.

85104 o.L.

5619. 1 Ölgemälde sign. S. FREUDENBERGER "Straßenszenerie" L.u. sign. Öl / Lwd. 49x59cm Ra. Alterssp.

85104 100,00

5620. 1 Konvolut Aquarelle u.a. sign. Hedi DUMBSKY "Raubkatzen" u.a versch. Größen z.T. RhG min. Alterssp.

85306 o.L.

5621. 1 Konvolut Aquarelle Zeichnungen u.a. sign. Hedi DUMBSKY "Raubkatzen / Personen" u.a. versch. Größen z.T. RhG Alterssp.

85306 o.L.

Page 92: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 92

5622. 1 Konvolut Zeichnungen Aquarelle u.a. z.T. sign. Hedi DUMBSKY "Raubkatzen / Engel" u.a. versch. Größen z.T. lose / RhG Altersspuren

85306 o.L.

5623. 1 Ölgemälde sign. Alexander SCHERBAN (wohl 1886-1964) "Ansicht von Pottenstein" L.u. sign. / dat. Mai 1937 Öl / Lwd. 68x89cm Ra. min. besch. Alterssp.

85151 o.L.

5624. 1 Konvolut Ölgemälde u.a. "Landschaften" u.a. versch. Größen z.T. Ra. / RhG z.T. besch. Alterssp.

85151 o.L.

Teppiche:

5640. 1 Orientteppich wohl Persien rotgr. dunkelblau unterlegte Bordüre flor. u.

Pfauenthron-Dekor ca. 615x365cm Gebr.sp. **siehe Fotokatalog** 85136 1.000,00

5641. 1 Orientbrücke flor. Dekor z.T. starke Gebrauchssp. 85010 o.L.5642. 1 Orientbrücke beigegrundig flor. Dekor 223x152cm min. Alterssp. 85309 1.000,005643. 1 Orientteppich dunkelblau- / schwarzgrundig flor. Dekor ca. 395x260cm

Fransen z.T. beschn. Alterssp. 85309 o.L.

5644. 1 Orientteppich rotgrundig flor. Dekor großformatig Alterssp. 85306 o.L.5645. 1 Orientbrücke GHOM Seide beigegrundig flor. Dekor Mittelmedaillon

150x101cm min. abgetreten Alterssp. 85309 o.L.

5646. 1 Orientteppich / -brücke jew. rotgrundig flor. / geom. Dekor versch. Größen Alterssp.

85309 o.L.

Figuren:

5650. 1 Holzfigur Burma "Stehender Buddha" z.T. vergoldet mit Pailletten und

Edelsteinen H 123cm 85005 1.300,00

5651. 1 Pendant Holzfiguren "Betende Mönche" vergoldet Paillettenbesatz H32cm 85005 145,005652. 1 Bronzefigur "Spielende Putten" H 61cm 85005 990,005653. 1 Bronzefigur "Stehender Buddha / Rattanakosin" grün patiniert mit

Edelsteinbesatz H 91cm 85005 1.170,00

5654. 1 Bronzefigur vergoldet Thailand Rattanakosin "Sitzender Buddha" H 70cm 85005 990,005655. 1 Teakholzfigur geschnitzt "Drache und Phönix" z.T. vergoldet H 46cm B

126cm 85005 770,00

5656. 1 Teakholzrelief Burma "Musikanten" partiell gefasst H 104cm 85005 190,005657. 1 Bronzefigur "Sitzender Buddha" Gesamth. ca. 48cm 85005 860,005658. 1 Bronzefigur "Revuetänzerin" H 91cm 85005 670,005659. 1 Bronzierte Figur "Justitia" partiell bemalt H 81cm 85005 600,005660. 1 Bronzefigur "Weiblicher Akt mit Tuch" H 88cm 85005 680,005661. 1 Teakholzrelief "Stehender Buddha" z.T. vergoldet 198x56cm 85005 860,005662. 1 Figur wohl Terrakotta "Weibliche Akt" ca. H 121cm Alterssp. 85073 o.L.5663. 1 Pflanzensäule wohl Terrakotta ca. H 79cm Gebrauchssp. 85073 o.L.5664. 1 Figur Holz "Heiliger" farbig gefasst z.T. verg. ca. H 118cm z.T. best. min.

besch. Alterssp. 85104 100,00

Page 93: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 93

Albrecht-Dürer-Platz 4, Schürstabhaus Ladengeschäft rechts

Auktion am Samstag, 30. August 2014 um ca. 13 Uhr im Untergeschoss, großer Auktionssaal

5800. 1 Schreibtisch 18. / 19.Jh. Eiche durchgeh. Bodenpl. gedrehte Stützsäulen Rück- u. Seitenwand sowie 1-türiges Fach u. Kopfschubl. intars. z.T. Stern abgesetzte / abgerundete Ecken grüne Schreibeinlage H 68cm B ca. 107cm T 63cm min. Alterssp. z.T. rest. / Teile erg. **siehe Fotokatalog**

85028 215,00

5801. 1 Eisentruhe wohl 16. / 17.Jh. m. aufwendigem Schließmechanismus (ca. 17 Mechaniken) bemalte Verblendung H 48cm B 95cm T 53cm m. Schlüssel u.a. je Alterssp. z.T. rest. **siehe Fotokatalog**

85092 1.260,00

5802. 1 Standuhr Eiche um 1900 / 1910 geschn. florale Ornamente Zifferblatt m. arab. Ziffern Pendel 3 Gewichte jew. Messing geprägt H ca. 236cm Alterssp. **siehe Fotokatalog**

85203 200,00

5803. 1 Schrank wohl 19.Jh. Wiener Barock beschn. Aufsatz 2-türig H ca. 204cm B ca. 120cm T ca. 49cm Alterssp.

85203 o.L.

5804. 1 Schrank 19.Jh. Biedermeier Eiche / Obstholz z.T. ebonisiert u. bem. 2-türig H ca. 187,5cm B ca. 145,5cm T ca. 59cm rest. z.T. min. besch. ber. Alterssp.

85237 o.L.

5805. 1 Armlehnstuhl wohl 19.Jh. wohl Eiche gepolstert auf 4 kl. Rollen min. best. Alterssp.

85237 o.L.

5806. 1 Schrank wohl um 1870 Eiche / Wurzelholzfurnier geschn. z.T. ebonisiert 2-türig H ca. 186cm B ca. 141cm T ca. 57cm best. min. besch. Alterssp.

85281 250,00

5807. 1 Bauernschrank wohl Ende 19.Jh. bem. 4 gedr. Kugelfüße 1-türig H ca. 117cm best. besch. starke Alterssp.

85281 o.L.

5808. 1 Bauerntruhe bem. L ca. 125cm ber. besch. Alterssp. 85281 o.L.5809. 1 Armlehnstuhl Eiche Beine / Lehne gedrechselt min. besch. Alterssp. 85010 o.L.5810. 1 Kommode wohl 19.Jh. Wiener Barock wohl Nussbaum Füße z.T.

rocailleförm. 4 Schubladen H ca. 94cm B ca.106,5cm T ca. 63cm z.T. besch. Alterssp.

85203 o.L.

5811. 1 Rollklappensekretär wohl 19.Jh. wohl Wurzelholzfurnier Basis 2-türig Aufsatz m. 3 Fächern 1 gr. Schublade z.T. besch. Teile fehlen Alters- / Gebrauchssp. **siehe Fotokatalog**

85061 o.L.

5812. 1 Beistelltisch wohl um 1920 wohl Eiche 2 kl. Schubladen Glasplatte min. besch. Alterssp.

85203 o.L.

5813. 1 Barockkommode m. Vitrinenaufsatz wohl 18.Jh. Nussbaum / Nussbaumwurzelfurnier wohl Holland volutenförm. Füße konvex / konkav geschw. Front Basis m. 3 Schubl. Aufsatz 2-türig z.T. Glas getreppter Abschluss m. Schubl. z.T. intars. H ca. 191cm B ca. 105cm T ca. 59cm rest. Kratzer Craquelé besch. Alterssp. **s. Abb.**

85095 300,00

Teppiche:

5820. 1 Orientteppich KIRMAN rotgrundig blauunterlegte Bordüre u.

Mittelmedaillon flor. Dekor ca. 370x270cm (lt. Etikett 5250,-Euro) min. Gebr.sp.

85247 140,00

5821. 1 Orientteppich roségrundig ca. 325x286cm Fransen beschn. z.T. abgetr. starke Alters- / Gebrauchssp.

85281 o.L.

5822. 1 Konvolut Orientteppiche / -brücken / -läufer versch. Provenienzen / Dekore / Größen Fransen z.T. beschn. Alters- / Gebrauchssp.

85281 o.L.

Page 94: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 94

5823. 1 Konvolut Orientbrücken / -läufer versch. Provenienzen / Dekore / Größen Fransen z.T. beschn. Alters- / Gebrauchssp.

85281 o.L.

5824. 1 Orientbrücke beigegrundig floraler / geometrischer Dekor ca. 148,5x102,5cm Alters- / Gebrauchssp.

85281 o.L.

Ölgemälde u.a.:

5830. 1 Ölgemälde sign. Rudolf SCHRAMM-ZITTAU (wohl 1874-1950)

"Flusslauf mit Brücke und Pappeln" Öl / Lwd. L.u. sign. ca. 68,5x98,5cm min. Farbverl. Rahmen z.T. besch. jew. Alterssp.

85309 o.L.

5831. 1 Pendant Ölgemälde wohl 19.Jh. "Chinoiserien" Öl / Lwd. z.T. min. rest. jew. ca. 78x112,5cm Craquelé min. Löcher Rahmen jew. Alterssp.

85309 o.L.

5832. 1 Ölgemälde undeutl. sign. V. SCHUNN (wohl Victor S. 1881-1957) "Herbstwald" Öl / Lwd. Spachteltechnik L.u. sign. ca. 70x97cm Rahmen jew. Alterssp.

85318 o.L.

5833. 1 Ölgemälde sign. V. SCHUNN (wohl Victor S.) "Dorfweiher mit Steg und Booten" Öl / Lwd. L.u. sign. ca. 71x96,5cm Rahmen ber. jew. Alterssp.

85318 o.L.

5834. 1 Ölgemälde undeutl. sign. "Gebirgslandschaft mit See" Öl / Lwd. 48x58cm Rahmen z.T. min. besch. jew. Alterssp.

85281 o.L.

5835. 1 kl. Konvolut Ölgemälde z.T. sign. V. SCHUNN (wohl Victor S.) "Stillleben mit Kaffeegeschirr und Blumen" u.a. z.T. L.u. sign. / dat. 1934 versch. Größen z.T. Farbverl. jew. Rahmen Alterssp.

85318 o.L.

5836. 1 Ölgemälde sign. V. SCHUNN (wohl Victor S.) "Stadtansicht (wohl Burg in Siebenbürgen)" R.u. sign. Öl / Lwd. ca. 97x135cm Rahmen z.T. besch. jew. Alterssp.

85318 o.L.

5837. 2 Ölgemälde z.T. sign. Victor (wohl V. SCHUNN) "Damenportraits" z.T. R.u. sign. / dat. 1912 Öl / Lwd. versch. Größen min. Craquelé jew. Rahmen Alterssp.

85318 o.L.

Figuren u.a.:

5850. 1 Figur Majolika NYMPHENBURG "Ara mit Rosengirlande auf

godronierter Vase" Entw.: Josef WACKERLE wohl um 1910 (für die Brüsseler Weltausstellung) roter Scherben polychrom bem. rechteckiger Sockel mit Pressmarke Rautenschild H. ca. 114,5cm min. Farbabpl. z.T. Risse best. min. besch. Alterssp. **siehe Fotokatalog**

85310 1.500,00

5851. 1 Figur Majolika NYMPHENBURG "Ara mit Rosengirlande auf godronierter Vase" Entw.: Josef WACKERLE wohl um 1910 (für die Brüsseler Weltausstellung) roter Scherben weißer rechteckiger Sockel mit Pressmarke Rautenschild H. ca. 114,5cm min. best. Alterssp. **siehe Fotokatalog**

85310 700,00

5852. 1 Figur Majolika NYMPHENBURG "Kakadu mit Kirschzweig" Entwurf: Josef WACKERLE (wohl 1880-1959) wohl um 1910 roter Scherben weiße H ca. 101cm min. Farbabpl. best. Alterssp. **siehe Fotokatalog**

85310 500,00

5853. 1 Figur Majolika NYMPHENBURG "Haubenkakadu auf umgestürztem Früchte- / Blumenkorb" Entwurf: Josef WACKERLE (wohl 1880-1959) wohl um 1909 / 10 rechteckiger Sockel m. Pressmarke Rautenschild roter Scherben weiß H ca. 84,5cm best. Alterssp. **siehe Fotokatalog**

85310 500,00

5854. 1 Figur Majolika NYMPHENBURG "Papagei mit Maske" Entw.: Josef WACKERLE wohl um 1910 / 15 (für die Brüsseler Weltausstellung) roter Scherben weiß Terrainsockel mit Pressmarke Rautenschild H. ca. 106,5cm z.T. Risse best. min. besch. Alterssp. **siehe Fotokatalog**

85310 600,00

Page 95: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 95

5855. 1 Figur Majolika NYMPHENBURG "Papagei mit Maske" Entw.: Josef WACKERLE wohl um 1910 / 15 (für die Brüsseler Weltausstellung) roter Scherben polychrom bem. Terrainsockel mit Pressmarke Rautenschild H. ca. 114cm z.T. Farbabpl. best. min. besch. Alterssp. **siehe Fotokatalog**

85310 1.500,00

5856. 1 Figur Majolika NYMPHENBURG "Der Revolutionär" Entwurf: Josef WACKERLE wohl um 1913 rechteckiger Sockel m. Pressmarke Rautenschild roter Scherben polychrom bem. H ca. 64cm min. best. Alterssp. **siehe Fotokatalog**

85310 300,00

5857. 1 Figur Majolika NYMPHENBURG "Der Trommler" Entwurf: Josef WACKERLE wohl um 1913 rechteckiger Sockel m. Pressmarke Rautenschild roter Scherben polychrom bem. H ca. 64cm min. best. Alterssp. **siehe Fotokatalog**

85310 300,00

5858. 1 Figur Majolika NYMPHENBURG "Knabe mit Fisch" wohl um 1910 polygonaler Sockel m. Pressmarke Rautenschild roter Scherben polychrom bem. H ca. 94cm Alterssp. **siehe Fotokatalog**

85310 500,00

5859. 1 Pflanzentopf Majolika NYMPHENBURG weiß bauchige Form polychrom gefasstes Dekor "Efeuranke / Musikinstrumente / Vögel / Früchte" ber. min. best. Alterssp.

85310 o.L.

5860. 1 Blumentopf Majolika NYMPHENBURG weiß runde Form z.T. polychrom bem. m. aufgesetztem Putti- und Früchtedekor Pressmarke Rautenschild H ca. 36cm min. best. Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85310 o.L.

5861. 1 Blumentopf Majolika NYMPHENBURG weiß runde Form z.T. polychrom bem. m. aufgesetztem Putti- und Früchtedekor Pressmarke Rautenschild H ca. 36cm min. best. Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85310 o.L.

5862. 1 Blumentopf Majolika NYMPHENBURG weiß runde Form m. aufgesetztem Putti- und Früchtedekor Pressmarke Rautenschild H ca. 36cm min. best. Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85310 o.L.

5863. 1 Pflanzentopf Majolika NYMPHENBURG weiß rechteckige Form z.T. polychrom bem. m. aufgesetztem Vogel- und Schmetterlingsdekor Pressmarke Rautenschild H ca. 34cm z.T. best. Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85310 o.L.

5864. 1 Figur Majolika NYMPHENBURG "Putto mit Blumen und Fächer" weiß auf Terrainsockel H ca. 91cm Riss in Sockel min. gekl. z.T. besch. best. Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85310 800,00

5865. 1 Figur Bronze sign. S. MANGIN (wohl Serge M. geb. 1947) "Liegender Schäferhund" auf Schwanz sign. u. dat. (19)89 H. ca. 61cm min. ber. Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85309 o.L.

5866. 1 Figur Bronze sign. S. MANGIN (wohl Serge M. geb. 1947) "Sitzender Schäferhund" auf Schwanz sign. u. dat. (19)89 H. ca. 93cm min. ber. Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85309 o.L.

5867. 1 Figur Bronze sign. Ernst WENCK (wohl 1865-1929) "Die Trinkende" auf Plinthe sign. Marmorsockel H ca. 23cm min. ber. min. Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85309 o.L.

5868. 1 Figur Bronze sign. S. GAHO (wohl Serge G. 1877-1959) "Weiblicher Akt nach dem Bad" auf Sockel sign. u. Gießerstempel H ca. 60cm min. ber. Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85309 o.L.

5869. 1 Pflanzentopf Majolika NYMPHENBURG weiß rechteckige Form z.T. polychrom bem. m. aufgesetztem Vogel- und Schmetterlingsdekor Pressmarke Rautenschild H ca. 34cm min. Farbabpl. best. z.T. min. besch. Altersspuren

85310 o.L.

5870. 1 Blumentopf Porzellan NYMPHENBURG weiß 4 geschw. Füße rocailleförm. Corpus H ca. 29cm min. best. Altersspuren

85310 o.L.

5871. 1 Garten- / Brunnenfigur Metall "Kranich" auf Terrainsockel H ca. 104cm ber. Alterssp.

85309 o.L.

Page 96: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 96

5872. 1 Figur Keramik "lauernde Katze" weiß z.T. polychrom bem. auf Unterseite undeutl. bez. R.G. Clleier 1994 L ca. 40cm z.T. Risse gekl. besch. Alterssp.

85309 o.L.

5873. 1 Brunnenfigur Bronze "Musizierender Putto" (wasserspeiend) Gesamth. 106cm

85005 1.050,00

5874. 1 Bronzefigur "Reiter" H 140cm 85005 3.400,005875. 1 Bronzefigur "Samurai mit Fächer" H 135cm 85005 1.700,005876. 1 Figur Kunststoff sign. HÖRL (wohl Ottmar H. geb. 1950) "Sitzender

Engel" goldfarb. H ca. 50cm min. Alterssp. 85309 o.L.

5877. 1 Figur Kunststoff sign. HÖRL (wohl Ottmar H.) "Zwerg" goldfarb. H ca. 35cm min. Alterssp.

85309 o.L.

Varia:

5880. 1 Figur Holz 20.Jh. geschn. "Heiliger Florian" H ca. 52cm min. Alterssp.

sowie 1 Schloss u.a. 85281 o.L.

5881. 1 Konvolut Porzellan HEREND MEISSEN Teller Vase Schale u.a. min. Alters / -Gebrauchssp.

85281 o.L.

5882. 1 Konvolut Grafiken / Radierungen u.a. "Heiligen Darstellungen" u.a. z.T. RhG jew. Alterssp.

85281 o.L.

5883. 1 Konvolut Porzellan u.a. Kaffee- / Speiseservice u.a. starke Alters / -Gebrauchssp.

85318 o.L.

5884. 1 Konvolut Hausrat Frisierset Christbaumschmuck u.a. Alters / -Gebrauchssp.

85317 o.L.

5885. 1 Konvolut Hausrat Kaffeeservice Keramik u.a. Alters / -Gebrauchssp. 85317 o.L.5886. 1 Konvolut Porzellan Keramik ROSENTHAL HUTSCHENREUTHER u.a.

Vasen Kerzenleuchter u.a. Alters / -Gebrauchssp. 85317 o.L.

5887. 1 Konvolut Weißwäsche Alters / -Gebrauchssp. 85317 o.L.5888. 2 Glasbilder m. Bleistegen wohl um 1920 / 30 "Schwanen- / Seerosenteich"

je ca. 70x40cm Alterssp. 85116 140,00

5889. 1 Speise- / Kaffeeservice Porz. ROSENTHAL auf Unters. bez. "Kurfürstendamm 4001" weiß goldstaff. f. 6 Pers. ber. min. best. Alters- / Gebrauchssp.

85331 o.L.

5890. 1 Konvolut Figuren u.a. HUMMEL GOEBEL u.a. wohl 1970 / 80 z.T. 1x gestr. "Junge mit Trompete" "Leckermäulchen" u.a. Glocken Teller u.a. z.T. m. Originalkarton z.T. best. Alterssp.

85255 o.L.

Page 97: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 97

Albrecht-Dürer-Platz 4, Schürstabhaus Ladengeschäft links

Auktion am Samstag, 30. August 2014 ab ca. 13.15 Uhr im Untergeschoss, gr. Auktionssaal

5900. 1 Barockstilschrank Eiche / Weichholz 19.Jh. frontal 3 gedr. Kugelfüße 3 Säulen am Sockel verkröpft Schnitzerei 2-türig aufgesetzte Portale mehrf. abgetrepptes übersteh. Abschlussgesims Metallbeschläge 242x225x85cm min. Altersspuren z.T. Furnierschäden min. besch. z.T. alter Wurmfraß **siehe Fotokatalog**

85030 1.000,00

5901. 1 Schaukelstuhl gem. THONET Bugholz u.a. rest. Gebrauchsspuren 85042 450,005902. 1 Gondelhocker Holz mahagonifarben wohl um 1900 rest. 85042 350,005903. 1 Klavierhocker drehbar Holz mahagonifarben Gebr.sp. / rest. 85042 180,005904. 1 Vitrinenschrank wohl 19.Jh. Weichholz rötl. lasiert 1 Tür verglast Gebr.sp. 85250 70,005905. 1 Zylinderbureau wohl 1.H. 20.Jh. Kirschbaumfurnier konische Beine 2

Schubl. Innenleben mit ausziehbarer Schreibplatte 6 kl. Schubl. 1 mittlere Ablage teilintars. / -ebonisiert H 122cm B 99cm T 63cm z.T. st. Gebr.sp.

85078 250,00

5906. 1 Schrank Barockstil wohl 18.Jh. / um 1800 helle Eiche u.a. gedr. Kugelfüße abgeschrägte Ecken Rosetten 2-türig leicht überstehender Abschluss 195x160x70cm stark rest. Gebr.sp.

85066 325,00

5907. 1 Anrichte wohl 19.Jh. Eiche gedrückte Kugelfüße 2-türig ca. 109x149x61cm Alterssp.

85206 o.L.

5908. 1 Fayencenschrank wohl 18.Jh. Eiche 4 gedr. Kugelfüße Unterteil 3-türig Vitrinenaufsatz 2-türig abgeschrägte Ecken geschwungener Abschluss ca. 237x105x57cm min. besch. Alterssp. **siehe Fotokatalog**

85206 800,00

5909. 1 Kommode wohl 19.Jh. wohl Eichenfurnier 4 gedr. Kugelfüße 3 Schubladen 1 Kopfschubl. Messingbeschl. ca. 98x110x57cm Alterssp.

85263 o.L.

5910. 1 Standuhr wohl um 1930 / Eichenfurnier Messingzifferblatt arabische Ziffern 2 Gewichte 1 Pendel ca. 199x47x25cm Alterssp.

85263 o.L.

5911. 1 Schrank im Stil des 19.Jh.s. Eichenfurnier 2 gedr. Kugelfüße 1 Schubl. / Tür verspiegelt hervorspringender gerader Abschluss ca. 198x112x60cm z.T. besch. Alterssp.

85203 o.L.

5912. 1 Bücherschrank wohl 19.Jh. / um 1930 Eiche Wurzelholzfurnier 2 Klauenfüße Unterbau 2 Schubl. reich beschn. Aufsatz 4-türig Mittelteil verglast Pilastergliederung reich beschn. gerader Abschl. ca. 225x310x60cm min. Alterssp. **siehe Fotokatalog**

85203 400,00

5913. 1 Bücherregal 19.Jh. / um 1930 Eiche 2 Klauenfüße Unterteil 1 Schubl. reich beschnitzt Aufsatz zweigeteilt mit Einlegeböden gerader Abschl. ca. 194x49x46cm min. besch. Alterssp. **siehe Fotokatalog**

85203 150,00

5914. 1 Sitzgarnitur nztl. 3-Sitzer-Sofa 2 Sessel türkiser Velourbezug Sessel elektr. verstellbar dazu 1 Couchtisch Messinggestell Glaspl. oval starke Gebr.sp.

85234 o.L.

5915. 1 Sofa 2-Sitzer nztl. apricotfarbener Samtbezug sowie ein Stuhl Gebrauchssp.

85234 o.L.

5916. 1 Schrank wohl Eiche furniert Unterteil 2 Schubl. 3-türig Mittelteil verspiegelt z.T. intars. ca. 215x150x64cm Gebrauchssp.

85203 o.L.

5917. 1 Beistelltischchen Messinggestell verg. Glasplatte ca. 50x51x51cm Gebrauchssp.

85010 o.L.

5918. 1 Schreibtisch wohl 19.Jh. / um 1930 Klauenfüße 2 Türen 3 Schubl. reich beschn. ca. 81x177x90cm min. Alterssp. **siehe Fotokatalog**

85203 200,00

5919. 1 Gartenbank wohl Holz / Metall weiß lackiert m. Klauenfüßen Rücken- / Armlehnen "Eichenlaub / Efeu" Sitzhöhe ca. 40cm min. ber. Alterssp.

85309 o.L.

Page 98: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 98

5920. 1 Beistellkommode wohl 20.Jh. 4 geschw. Füße 3 Schubladen z.T. intarsiert H ca. 85,5cm B ca. 71cm T ca. 46cm Alterssp.

85290 o.L.

5921. 1 Regulator rötl. Holz beschn. sowie 1 Schatulle jew. Alterssp. 85290 o.L.5922. 1 runder Tisch 20.Jh. wohl Asien Holz beschn. "Kampfszene" m. Glasplatte

4 Höckerchen Alterssp. 85290 o.L.

5923. 1 Deckenlampe Metall m. Glasgehänge Alterssp. 85290 o.L.5924. 1 Stehlampe Metall Schirm fehlt Gebrauchssp. 85010 o.L.5925. 1 Stehlampe wohl um 1900 Metall Schirm fehlt Alterssp. 85010 o.L.5926. 1 Couch- / Wohnzimmertisch Metallgestell m. Glasplatte min. Kratzer z.T.

best. Alterssp. 85309 o.L.

5927. 1 Couch- / Wohnzimmertisch Metallgestell m. Glasplatte min. Kratzer z.T. best. / besch. Alterssp.

85309 o.L.

5928. 1 Aufsatzbuffet wohl Ende 19.Jh. Gründerzeit wohl Eiche furniert gedrechs. beschn. seitlich vollplast. Säulen Basis 3-türig aufges. Kassetten "Früchtedekor" 3 Schubl. Aufsatz Mitte m. Türen seitl. jew. 1 offene Bogennische H ca. 230cm B ca. 188cm T ca. 80cm z.T. besch. best. Alterssp. (dazu 6 lose gedr. Kugelfüße) **siehe Fotokatalog**

85061 800,00

Ölgemälde u.a.:

5940. 1 Ölbild auf Rahmen bez. MÜHLUM-PYRAPHEROS (wohl Winfried M.P.

geb. 1941 Bad Kreuznach) "Transzendentale Leuchtmalerei" sowie 2 Lithografien Rahmen / RhG Alterssp.

85263 o.L.

5941. 1 Ölgemälde 20.Jh. undeutl. monogr. B.V "Blumenstillleben" Öl / Lwd. R.u. monogr. Rahmen Alterssp.

85263 o.L.

5942. 1 Ölgemälde sign. in kyril. Schrift wohl Russland "Schlachtszene" R.u. sign. / dat. 1939 Öl / Platte ca. 53,5x100,5cm Rahmen min. best. jew. min. Alterssp.

85342 100,00

5943. 1 Ölgemälde undeutl. sign. H.S. JOHANNES "Gebirgslandschaft mit See und Kirche - Maria Wörth" L.u. sign. Öl / Lwd. ca. 59,5x78,5cm Rahmen z.T. min. besch. jew. Alterssp.

85342 o.L.

5944. 1 Konvolut Ölgemälde u.a. z.T. sign. A. BAYER u.a. versch. Motive / Größen jew. Rahmen Alterssp.

85338 o.L.

Figuren u.a.:

5950. 1 Figur Majolika NYMPHENBURG "Kakadu mit Kirschzweig" Entwurf:

Josef WACKERLE (wohl 1880-1959) wohl um 1910 roter Scherben polychrom bem. H ca. 99cm min. Farbabpl. best. Alterssp. **siehe Fotokatalog**

85310 600,00

5951. 1 Figur Majolika NYMPHENBURG "Haubenkakadu auf umgestürztem Früchte- / Blumenkorb" Entwurf: Josef WACKERLE (wohl 1880-1959) wohl um 1909 / 10 rechteckiger Sockel m. Pressmarke Rautenschild roter Scherben polychrom bem. H ca. 91cm min. Farbabpl. best. Alterssp. **siehe Fotokatalog**

85310 600,00

5952. 1 Figur Majolika NYMPHENBURG "Der Frühling" Entwurf: Josef WACKERLE wohl um 1910 aus dem Zyklus der vier Jahreszeiten rechteckiger m. Sockel Pressmarke Rautenschild roter Scherben polychrom bem. H ca. 89cm min. best. Alterssp. **siehe Fotokatalog**

85310 500,00

5953. 1 Figur Majolika NYMPHENBURG "Der Sommer" Entwurf: Josef WACKERLE wohl um 1910 aus dem Zyklus der vier Jahreszeiten rechteckiger Sockel m. Pressmarke Rautenschild roter Scherben polychrom bem. H ca. 91cm min. best. Alterssp. **siehe Fotokatalog**

85310 500,00

Page 99: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 99

5954. 1 Figur Majolika NYMPHENBURG "Der Herbst" Entwurf: Josef WACKERLE wohl um 1910 aus dem Zyklus der vier Jahreszeiten rechteckiger Sockel m. Pressmarke Rautenschild roter Scherben polychrom bem. H ca. 90cm min. best. Alterssp. **siehe Fotokatalog**

85310 500,00

5955. 1 Figur Majolika NYMPHENBURG "Der Winter" Entwurf: Josef WACKERLE wohl um 1910 aus dem Zyklus der vier Jahreszeiten rechteckiger Sockel m. Pressmarke Rautenschild roter Scherben polychrom bem. H ca. 90cm z.T. Farbapl. best. min. besch. Alterssp. **siehe Fotokatalog**

85310 500,00

5956. 1 Figur Majolika NYMPHENBURG "Der Winter" Entwurf: Josef WACKERLE wohl um 1910 aus dem Zyklus der vier Jahreszeiten rechteckiger Sockel m. Pressmarke Rautenschild roter Scherben weiß H ca. 90,5cm Riss in Sockel best. Alterssp. **siehe Fotokatalog**

85310 600,00

5957. 1 Figur Majolika NYMPHENBURG "Der Vogelfänger mit Katze" Entwurf: Josef WACKERLE wohl um 1908 rechteckiger Sockel m. Pressmarke Rautenschild roter Scherben polychrom bem. H ca. 120cm min. best. Alterssp. **siehe Fotokatalog**

85310 4.000,00

5958. 1 Figur Majolika NYMPHENBURG "Junge Frau beim Spazieren mit Rosenkorb" Entwurf: Josef WACKERLE wohl um 1908 Terrainsockel m. Pressmarke Rautenschild roter Scherben polychrom bem. H ca. 140cm min. best. Alterssp. **siehe Fotokatalog**

85310 4.000,00

5959. 1 Figur Majolika NYMPHENBURG "Fröhlicher Akkordeonspieler" Entwurf: Josef WACKERLE wohl um 1908 Terrainsockel m. Pressmarke Rautenschild roter Scherben polychrom bem. H ca. 120,5cm min. best. Alterssp. **siehe Fotokatalog**

85310 4.000,00

5960. 1 Figur Majolika NYMPHENBURG "Schlafende junge Frau in gelbem Sommerkleid mit Weinrebe" Entwurf: Josef WACKERLE wohl um 1908 auf Terrainsockel monogr. "JW" m. Pressmarke Rautenschild roter Scherben polychrom bem. H ca. 106cm min. best. Alterssp. **siehe Fotokatalog**

85310 4.000,00

5961. 1 Figurengruppe Majolika NYMPHENBURG "Fröhlich tanzendes und musizierendes Paar" Entwurf: Josef WACKERLE wohl um 1908 auf rechteckigem Sockel roter Scherben polychrom bem. H ca. 128cm Farbabpl. best. min. besch. Alterssp. **siehe Fotokatalog**

85310 4.000,00

5962. 2 Figuren / Lampen Majolika wohl NYMPHENBURG "Mohren mit Früchten" polychrom bem. best. min. besch. Alterssp.

85310 500,00

5963. 1 Figur Majolika NYMPHENBURG "Putto mit Krug und Weintrauben" roter Scherben polychrom bem. z.T. Farbabpl. best. Alterssp.

85310 800,00

5964. 1 Pflanzentopf Majolika NYMPHENBURG weiß bauchige Form polychrom gefasstes Dekor "Efeuranke / Musikinstrumente / Vögel / Früchte" ber. min. best. Alterssp.

85310 o.L.

Varia:

5965. 1 Konvolut Hausrat Glas Porz. Holz u.a. versch. Gläser Spieluhren u.a.

Alterssp. 85342 o.L.

5966. 1 Konvolut Vasen u.a. Feinsteinzeug u.a. z.T. auf Unters. monogr. "BB" (wohl Jan Bontjes van BEEK geb. 1899) versch. Glasuren / Größen z.T. gekl. / besch. Alters- / Gebrauchssp.

85340 o.L.

5967. 1 Konvolut Porz. Glas Steinzeug u.a. ROSENTHAL u.a. Vasen Tellerchen u.a. versch. Größen jew. Alters- / Gebrauchssp.

85340 o.L.

5968. 1 Konvolut Zinn u.a. Hochzeitsbecher Kerzenleuchter u.a. Alterssp. 85338 o.L.

Page 100: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 100

5969. 1 Konvolut Figuren Holz u.a. "Madonna" "Hl. Christopherus" u.a. ber. z.T. min. besch. Alterssp.

85338 o.L.

5970. 1 Kaffee- / Mokka- / Speiseservice Porz. TIRSCHENREUTH wohl um 1900 weiß goldstaf. bem. "lila Blumen" sehr umfangr. Gebrauchs- / Alterssp. **siehe Fotokatalog**

85203 o.L.

5971. 1 Konvolut Hausrat / Dekorationsobjekte Porzellan Glas Zinn u.a. Alterssp. 85203 o.L.5972. 1 Spazierstock sowie 1 Holzkiste jew. Alterssp. 85203 o.L.5973. 1 Konvolut Porzellan DELFT HUTSCHENREUTHER u.a. Tassen Unter- /

Kuchenteller Vasen u.a. z.T. besch. Gebrauchssp. 85203 o.L.

5974. 1 Kaffee- / Speiseservice Keramik VILLEROY & BOCH "Wildrose / Bauernblume" versch. Teile unkompl. z.T. best. Alters- / Gebrauchssp.

85263 o.L.

5975. 1 Konvolut Gläser z.T. Kristall u.a. Alterssp. 85234 o.L.5976. 1 Kummet Holz / Leder starke Alters- / Gebrauchssp. 85010 o.L.5977. 1 Sonnenuhr wohl 20.Jh. Metall auf Steinsockel jew. Alterssp. 85309 o.L.5978. 1 Konvolut Hausrat bäuerliche Gegenstände u.a. z.T. besch. starke Alterssp. 85010 o.L.

Teppiche:

5980. 1 Orientteppich rotgrundig geometr. Dekor ca. 340x249cm Alters- /

Gebrauchssp. 85234 o.L.

5981. 1 Orientteppich KESHAN rotgrundig floraler Dekor ca. 343x208cm ausgebl. Alters- / Gebrauchssp.

85234 o.L.

5982. 1 Konvolut Orientteppiche / -brücken z.T. Seide versch. Dekore / Größen Alters- / Gebrauchssp.

85234 o.L.

5983. 1 Orientteppich grüngrundig geometr. Dekor Alters- / Gebrauchssp. 85010 o.L.5984. 1 Konvolut Orientteppiche versch. Provenienzen / Dekore / Größen Alterssp. 85263 o.L.5985. 2 Webteppiche versch. Provenienzen / Dekore / Größen Alterssp. 85203 o.L.

Page 101: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 101

1850. Auktion Kunst und Antiquitäten Teil II am Samstag, 30. August 2014 ab ca. 13.30 Uhr

Silber und Varia:

6000. 1 Figur Si. 925 "Stute mit Fohlen" galvanisch aufgetragen H ca. 10cm 85003 60,006001. 1 Girandole im Barockstil 6-flammig Si. 925 H ca. 41cm **s. Fotokat.** 85003 2.070,006002. 1 Paar Kerzenleuchter 1-flammig Si. 925 H je 25cm 85003 350,006003. 1 Weinausgießer im Jugendstil "Frau mit Weinreben" Si. 925 H ca. 27cm 85003 890,006004. 1 Tablett Si. 925 Rand durchbrochen gearbeitet 85003 1.070,006005. 1 Girandole im Barockstil Si. 925 5-flammig H ca. 48cm 85003 2.340,006006. 1 Schale Si. 800 Blumenranken-Dekor innen vergoldet B 25cm 85003 290,006007. 1 Paar Leuchter im Barockstil Si. 925 H ca. 22cm 85003 500,006008. 1 Jagdbecher Si. 925 mit Hornkranz H ca. 10cm 85003 270,006009. 1 Taufleuchter vers. punziert "G" H 17cm 85003 110,006010. 1 Bonbonniere Si. 800 innen vergoldet Rosenrelief-Dekor 85003 200,006011. 1 Fußschale Si. 800 innen vergoldet z.T. mit reliefiertem Blumendekor H ca.

7cm 85003 215,00

6012. 1 Pendant Kerzenleuchter Si. 925 im Biedermeierstil bauchige Form runder Sockel H ca. 22,5cm

85003 325,00

6013. 1 Henkelschälchen Früchtedekor Si. 800 teilvergoldet Durchm. ca. 19cm 85003 190,006014. 1 Bilderrahmen Si. 925 verziert ca. 14x10cm 85003 80,006015. 1 Traubenschale Si. 800 teilverg. Durchm. 19,5cm 85003 395,006016. 1 Pendant Kerzenleuchter Si. 925 bauchige Form runder Sockel mit

Tropfenfänger H ca. 28cm 85003 395,00

6017. 1 Kaviarschale mit appliziertem Fischdekor Si. 800 H 17cm 85003 1.010,006018. 1 Dreifußschale Si. 800 "Blumendekor" innen vergoldet Durchm. ca. 10,5cm 85003 160,006019. 1 Kerzenständer 1-flammig Si. 925 durchbrochen gearb. "Ranken" H ca.

24,5cm 85003 250,00

6020. 1 Sauciére Si. 925 B ca. 17,5cm 85003 270,006021. 1 Paar Weinpokale Si. 925 innen vergoldet gedreht kanneliert je 14,5cm 85003 260,006022. 1 Taufleuchter / Nachtlicht Si. 925 85003 55,006023. 1 Schale ovale Form Si. 900 geschwungener Dekor z.T. durchbrochen innen

vergoldet L 26cm 85003 500,00

6024. 1 Kerzenständer vers. im Art déco-Stil H ca. 4cm 85003 45,006025. 1 Standbilderrahmen Si. 925 14x10cm 85003 90,006026. 1 Weinprobierschale Si. 800 innen z.T. vergoldet plast. Früchtedekor 85003 110,006027. 1 Weinausgießer Si. 925 aufklappbar m. Weinlaubdekor L ca. 30,5cm 85003 880,006028. 1 Becher Si. 800 "Herzen" innen vergoldet H ca. 6,5cm 85003 90,006029. 1 Schale Si. 800 z.T. vergoldet Rand durchbrochen Girlandendekor L 19cm 85003 270,006030. 1 Kerzenleuchter 1-flammig Si. 925 H 12,5cm 85003 125,006031. 1 Kerzenleuchter Si. 925 im englischen Stil m. hexagonalem Sockel H ca.

26,5cm Gebrauchsspuren 85003 215,00

6032. 1 Kinderbecher Si. 800 innen vergoldet m. Emblem "Bär" H 5cm 85003 110,006033. 1 Schale Si. 800 z.T. vergoldet Rand durchbrochen Girlandendekor L

15,5cm 85003 180,00

6034. 1 Flaschenuntersetzer Si. 925 m. durchbrochen reliefiertem Weinlaub- u. Traubendekor Durchm. 10,5cm

85003 430,00

6035. 1 Brillenetui Leder mit Emblem "Tennisschläger" Silber 85003 110,006036. 1 Wein- / Champagner-Kühler auf 3 runden Füßen Si. 925 H 21,5cm 85003 1.080,006037. 1 Paar Weinbecher Si. 925 innen vergoldet plast. Traubendekor H 8,5cm 85003 160,006038. 1 Henkeltablett Si. 800 Dresdner Barockstil L 53cm 85003 880,00

Page 102: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 102

6039. 1 Schale Si. 800 teilvergoldet durchbrochen gearbeitet Girlandendekor B. ca. 26,5cm

85003 380,00

6040. 1 Set Becher CHRISTOFLE (1935-1983) wohl Si. Alterssp. 85309 o.L.6041. 1 Butterdose Si. 800 gep. Emil HERMANN m. gedrehten Zügen H 10,5cm

Alterssp. 85309 o.L.

6042. 1 Set Milchkännchen Zuckerdose Tablett je gep. Si. 835 WILKENS&SÖHNE gedrehte Züge innen min. verg. Alterssp.

85309 o.L.

6043. 1 Statuette wohl Bronze "Wasserträgerin" undtl. sign. auf Mamorsockel H 30,5cm min. Alterssp.

85309 o.L.

6044. 2 Sets Milchkännchen Zuckerdose Tablett gep. Si. 800 / 835 z.T. godroniert u.a. Alterssp.

85160 o.L.

6045. 1 Standbilderrahmen Si. 925 15,5x10cm getreppter Rahmen 85003 90,006046. 1 Standbilderrahmen Si. 925 18x13cm getreppter Rahmen 85003 100,006047. 1 Standbilderrahmen Si. 925 21x15cm getreppter Rahmen 85003 110,006048. 1 Girandole 2-flammig vers. mehrfach gep. gedrehte Arme Alterssp. 85276 o.L.6049. 2 Tassen Si. 800 LUTZ&WEISS um 1900 durchbrochener Rand

Perlenfriesdekor mit Glaseinsatz Alterssp. 85004 50,00

6050. 1 Teekanne 1 Zuckerdose u.a. Si. 800 / 835 z.T. mit kantigen Profilen z.T. min. besch. Alterssp.

85213 o.L.

6051. 1 Karaffe mit Silbermontierung Si. 925 im Historismusstil relief. Rocaillen- / Blütendekor H 31,5cm

85003 800,00

6052. 1 Whisky-Karaffe Kristall mit Plakette Si. 925 H 22,5cm 85003 100,006053. 1 Ménage 4-tlg. Si. 800 durchbrochener Rand mit Glaseinsätzen H 24,5cm 85003 400,006054. 1 Standbilderrahmen Si. 925 15x10cm 85003 90,006055. 1 Standbilderrahmen Si. 925 14x9cm 85003 100,006056. 1 Standbilderrahmen Si. 925 15x10cm getreppter Rahmen 85003 95,006057. 1 Standbilderrahmen Si. 925 12,5x8,5cm 85003 85,006058. 1 Schale wohl Si. 12 Lot getrieben L 29,5cm Alterssp. 85010 o.L.6059. 1 Reisebar 19. Jh. Holz furniert H 23cm mit 6 Glaskaraffen goldbem.

Kristallgläser z.T. ber. z.T. besch. Gebrauchssp. 85309 o.L.

6060. 1 Teekanne wohl Si. Copenhagen dat. (19)47 Peter JENSEN bauchiger Korpus mit graviertem Blätter- / Rankendekor floraler Knauf H 14,5cm Alterssp.

85181 o.L.

6061. 1 Zuckerdose Si. 12 Lot Meistermarke "K" godronierte Form H 11cm Alterssp.

85181 o.L.

6062. 1 Schale Si. wohl Hamburg gep. "Kemni" dat. 1876 Perlfries gravierter floraler Dekor L 32,5cm Alterssp.

85181 o.L.

6063. 1 Jardinière wohl vers. um 1900 Jugendstil floraler Dekor L 28,5cm Alterssp.

85181 o.L.

6064. 1 kl. ovale Schale Si. 800 durchbrochener Rand floraler Dekor L 15cm sowie 1 Aufsatzschale Si. 13 Lot wohl Nürnberg 19.Jh. Meistermarke "G" Kristallaufsatz H 11cm je Alterssp.

85181 o.L.

6065. 1 Konvolut Si. / vers. z.T. versch. gep.: Milchkannen Sammellöffel u.a. je Alterssp.

85181 o.L.

6066. 1 Bilderrahmen in Drahtoptik Si 925 Sterling 23,5x18cm min. Alterssp. 85309 o.L.6067. 1 Bilderrahmen Si. 925 Sterling 24,5x18cm min. Alterssp. 85309 o.L.6068. 1 Schale Si. 13 Lot Österreich SCHWARZ&STEINER um 1900 / Anfang

20.Jh. gebuckelt Fuß & Rand floraler- / Kartuschendekor H 13cm Alterssp.

85309 o.L.

6069. 2 Sahnegießer Si. England Birmingham wohl WILLIAM SUCKLING LTD. 1986 Volutenfüße / -henkel Alterssp.

85309 o.L.

6070. 1 Obstschale Si. 925 Italien Palermo STANCANPIANO EUGENIO handgearbeitet mit Volutengriffen L 43cm Alterssp.

85309 o.L.

6071. 1 kl. Konvolut Salz- / Pfefferstreuer Si. 925 Sterling u.a. Gebrauchssp. 85309 o.L.

Page 103: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 103

6072. 1 Spardose WMF vers. um 1910 / 20 Wandung mit plastischem floralem Dekor H 6cm Alterssp.

85309 o.L.

6073. 2 Schälchen Si. 835 WILKENS&SÖHNE Henkel gedreht H 11,5cm Alterssp.

85309 o.L.

6074. 1 Obstschale undeutl. gep. wohl Si. "R Kleeblatt" auf Holzsockel H 11cm Alterssp.

85309 o.L.

6075. 1 Pillendöschen Alpacca G.G. LEYKAUF Nürnberg monogr. Blüten- und Früchtedekor L 7,5cm Alterssp.

85309 o.L.

6076. 1 Karaffe Kristall mit Hals Si. 925 verg. GAYER&KRAUSS mit Bodenstern H 24cm min. Alterssp.

85309 o.L.

6077. 1 Flaschenkorb Si. 800 Italien Brescia PETRUZZI&BRANCA in Korbgeflechtoptik L 27,5cm Alterssp.

85309 o.L.

6078. 1 Schale Si. London 1876 "N M A" gedreht innen verg. godronierte Bauchung Ranken-und Muscheldekor H 10cm Alterssp.

85309 o.L.

6079. 1 Zuckerdose Si. undeutl. gep. Adlermarke CHENNI... Deckel mit Kartusche Wandung mit Flechtdekor H 9cm Alterssp.

85309 o.L.

6080. 2 Kerzenleuchter Si. undeutl. gep. "gekreuzte Schwerter" Meistermarke HCW wohl Mitte 19.Jh. Blüten- und Akanthusdekor je H 29cm Alterssp.

85309 o.L.

6081. 1 Kerzenleuchter Si. 835 2-flammig Meistermarke undeutl. gep. H 18cm Alterssp.

85312 o.L.

6082. 1 Blumenvase 1 Schale je Glas farbig z.T. mit Farbeinlagen u.a. Alterssp. 85195 o.L.6083. 1 Aschenbecher Porzellan ROSENTHAL studio-line VERSAGE "Gold Jvy"

mit Blumen- und Efeurankendekor Durchm. 24,5cm Alterssp. 85111 o.L.

6084. 1 Keramikfig. "Madonna mit Kind" GOEBEL 1935-37 polychrom H 41,5cm min. besch. Alterssp.

85173 100,00

6085. 1 Konvolut Wandteller ROSENTHAL studio-line Björn Wiinblad sowie Anbietteller ROSENTHAL Bahnhof Selb "Vogel- und Rautendekor" in schwarz / rot je Alterssp.

85172 o.L.

6086. 1 Bilderrahmen Si. 925 Italien Florenz um 1960 / 70 24x18cm Alterssp. 85309 o.L.6087. 1 Bilderrahmen Si. 925 Italien Florenz 13x9cm Alterssp. 85309 o.L.6088. 1 Bilderrahmen Si. 925 Italien Florenz LIVI GIANCARLO 6x8,5cm

Alterssp. 85309 o.L.

6089. 1 Bilderrahmen Si. 925 Italien Meistermarke unles. 17,5cmx12,5cm Alterssp.

85309 o.L.

6090. 1 Bilderrahmen Si. 800 Italien Florenz 18cmx13cm Alterssp. 85309 o.L.6091. 1 Bilderrahmen Si. 925 Meistermarke "EB in Oval" 8,5cmx12,5cm Alterssp. 85309 o.L.6092. 2 Bilderrahmen wohl Si. 925 England 1993 Durchm. 4,5cm Alterssp. 85309 o.L.6093. 1 Konvolut Tischkartenhalter Si. 925 Sterling Meistermarke "HB unter

Krone" in versch. Tierformen min. Alterssp. 85309 o.L.

6094. 1 Fotoapparat LEICA M3 v. 1962 in Orginal Tragetasche Gebrauchssp. 85159 o.L.6095. 1 Teedose England London 1892 Walter&John BARNARD graviert floraler

/ Bänderdekor Holzknauf H 13,5cm (KP:1400 DM) Alterssp. 85309 o.L.

6096. 1 Zuckerdose wohl Si. ungepunzt applizierte plastische Hundefigur auf Deckel H 8,5cm Alterssp.

85309 o.L.

6097. 1 Kleines Konvolut Wein-Stopfen / -Ausgießer Si. 925 u.a. versch Formen Alterssp.

85309 o.L.

6098. 2 Bilderrahmen Si. 925 Italien Florenz Livi GIANCARLO je 17,5x12,5cm Alterssp.

85309 o.L.

6099. 1 Konvolut Metallobjekte z.T. vers. evtl. Si.:Schale Flaschenöffner u.a. Alterssp.

85309 o.L.

6100. 1 Sektkühler Si. 925 England London 1820 William EATON Wandung mit Familienwappen applizierte Handgriffe mit figuralem Dekor Einsatz gepunzt u. graviert H 23,5cm Alterssp.

85309 o.L.

Page 104: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 104

6101. 1 Girandole Messing 4-flammig Arme als Ranken geformt floraler Dekor H 38,5cm Alterssp.

85185 o.L.

6102. 1 Konvolut Porzellan ROSENTHAL MEISSEN u.a. Alterssp. 85309 o.L.6103. 1 Konvolut Dekorationsobjekte: Porzellan Weihnachtsglocken

HUTSCHENREUTHER u.a. Alterssp. 85309 o.L.

6104. 1 Konvolut Fotoapparate CANON u.a. mit Zubehör Tragetaschen u.a. Gebrauchssp.

85305 o.L.

6105. 1 Vase asymmetrische Form Klarglas mit Farbeinlagen / -applikationen min. besch. Alterssp.

85179 o.L.

6106. 1 Metallfigur "Der Pferdezähmer" monogr. R.E. 2 aufbäumende Pferde mit Mann auf Natursockel H 22cm Alterssp.

85309 o.L.

6107. 1 Kaminuhr Art déco Holzgehäuse H 31,5cm Alterssp. 85299 o.L.6108. 1 Emailleschild "Titze Feigenkaffee" polychrom 64,5x96,5cm min. besch.

Alterssp. 85202 160,00

6109. 1 Kaminuhr Messinggehäuse applizierter Dekor Lyra Schlange Fackeln u.a. Emaille-Ziffernblatt Aufsatz "Fußschale mit schlafendem Putto" H 34,5cm Alterssp.

85309 o.L.

6110. 1 Tischlampe Porzellan grüner Blumendekor mit passendem Stoffschirm H 36,5cm Alterssp.

85309 o.L.

6111. 1 Konvolut Kristall / Glas Objekte z.T. facettiert: Karaffe Gläser Becher u.a. Alterssp.

85202 o.L.

6112. 1 Konvolut Porzellan ROSENTHAL MEISSEN NYMPHENBURG AUGARTEN u.a.: Schalen Teller Döschen u.a. versch. Dekore Alterssp.

85309 o.L.

6113. 1 Konvolut Porzellan KAISER u.a.: Schälchen Platten u.a. Alterssp. 85309 o.L.6114. 1 Mikroskop VOIGTLAENDER&SOHN Braunschweig mit Zubehör in

Orginal Aufbewahrungskiste H 31,5cm Alterssp. 85168 o.L.

6115. 1 Konvolut Porzellan MEISSEN KPM u.a.: Döschen Brotkorb u.a. min. Alterssp.

85289 o.L.

6116. 1 kleines Konvolut Zinn / Kupfer z.T. um 1900: Backform Schüssel u.a. Alterssp.

85309 o.L.

6117. 1 Mokkaservice HUTSCHENREUTHER Zwiebelmuster für 6 Pers. sowie Suppentassen u.a.

85309 o.L.

6118. 1 Konvolut Wandteller ROSENTHAL Björn Wiinblad versch. Dekore Alterssp.

85295 o.L.

6119. 1 Konvolut Porzellan MEISSEN HÖCHST u.a. z.T. 19.Jh. z.T. handbemalt: Sammeltassen Döschen Plakette u.a. Alterssp.

85111 o.L.

6120. 1 Konvolut Dekorationsobjekte: Porzellanschalen SPODE Schatulle Bilderrahmen u.a. Alterssp.

85309 o.L.

6121. 1 Konvolut Porzellan versch. Marken sowie Teekanne vers. u.a. Alterssp. 85298 o.L.6122. 1 Konvolut Deckel- / Vasen KAISER SATSUMA z.T. goldstaff. z.T.

applizierter Dekor H 28-36cm Alterssp. 85128 o.L.

6123. 1 Konvolut Kristall: Gläser Karaffe Saftkrug u.a. Alterssp. 85309 o.L.6124. 2 Glaskaraffen wohl um 1900 mit Messingmontierung Griff in Form von

Bacchantin mit Weinreben Messingstopfen "Musizierender Putto" H 41cm Alterssp.

85309 o.L.

6125. 2 Kerzenleuchter um 1900 Metall / Messing aus Handhalte u. mit Ziegenkopf / -beinen verziertem Sockel bestehend auf Marmorunterbau H 23cm Alterssp.

85309 o.L.

6126. 2 Kerzenleuchter um 1900 Metall / Messing 2-flammig Arme mit floralem Dekor Schaft mit Flammenbekrönung H 33cm Alterssp.

85309 o.L.

6127. 1 plastisches Landschaftsbild Ende 19. Jh. im Holzkasten "Dorf mit Flusslauf" H 34cmx44cm min. besch. Alterssp.

85257 o.L.

6128. 1 Konvolut: Porzellanvasen Krippenfigur "Christuskind" L 53cm u.a. z.T. besch. Alterssp.

85099 o.L.

Page 105: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 105

6129. 1 Konvolut Hausrat: Porzellan Ostereier HUTSCHENREUTHER Bömisches-Kristall Zinn u.a. je in Orginalkarton Alterssp.

85200 o.L.

6130. 1 Weihnachtskrippe mit Holzfiguren bem. nztl. sowie Christbaum- / Weihnachtsbaumschmuck je min. Alterssp.

85200 o.L.

6131. 1 Konvolut Zinn Metallobjekte u.a. je nztl. min. Alterssp. 85200 o.L.6132. 1 Koffer Aluminium mit Karten und Spielchips u.a. min. Gebrauchssp. 85010 o.L.6133. 1 kleines Konvolut Engel-Zinn : Platte Becher mit Inschrift "1. Nürnberger

Automobil-Club" u.a. min. Alterssp. 85312 o.L.

6134. 1 Konvolut Glasobjekte GOEBEL Design Gustav KLIMT: Vasen Karaffe Kerzenleuchter u.a. min. Alterssp.

85309 o.L.

6135. 4 Teelichthalter Kristall Facettenschliff Design Oleg CASSINI sowie Wandteller ROSENTHAL Björn WIINBLAD min. Alterssp.

85309 o.L.

6136. 1 Glasschale Sektgläser je GOEBEL Design Gustav KLIMT je min. Alterssp.

85309 o.L.

6137. 1 Platte Si. London 1899 Charles Stuart HARRIS gewellter reliefierter Rand Muscheldekor auf 4 Füßen Durchm. 44,5cm Alterssp. **siehe Fotokatalog**

85309 0,00

6138. 1 Platte Si. 925 Sterling Denmark Georg JENSEN 1930 / 40er Jahre L 48,5cm Alterssp.

85309 o.L.

6139. 1 Vase Si. 925 Dtld. Wilhelm BINDER auf Rundsockel besch. Alterssp. 85181 o.L.6140. 1 Henkelschale Si. 925 Dtld. NERESHEIMER Henkel und Fuß aus Kugeln

H 6,5cm Durchm. 20cm Alterssp. 85181 o.L.

6141. 1 Henkelschale Si. 925 Denmark Georg JENSEN Design wohl Harold Nielsen geschwungener Griff Durchm. 17,5cm Alterssp.

85309 o.L.

6142. 1 Schale Si. 835 Dtld. Gottlieb KURZ Anfang 20. Jh. L 22,5cm Alterssp. 85309 o.L.6143. 1 Vase Si. 835 Dtld. WILKENS&SÖHNE H 22,5cm min. besch. Alterssp. 85309 o.L.6144. 2 Fig. "Fasan" Si. 925 NERESHEIMER naturalistische Abbildung H 12,5 /

14cm Alterssp. 85309 o.L.

6145. 1 Platte wohl Messing vers. Durchm. 33cm Alterssp. 85309 o.L.6146. 1 Kristallkaraffe Montierung Si. 925 Sterling Herman BAUER H 25cm min.

besch. Alterssp. 85309 o.L.

6147. 1 Kristallkaraffe facettiert Montierung Si. 925 Sterling Hermann BAUER H 21,5cm Alterssp.

85309 o.L.

6148. 1 Kristallkaraffe Montierung Si. 925 Sterling Herman BAUER H 24,5cm Sprung Alterssp.

85309 o.L.

6149. 1 Kristallkaraffe Montierung Si. 925 verg. GAYER&KRAUSS H 24cm Alterssp.

85309 o.L.

6150. 1 Bowle Kristall Montierung Si. 925 Sterling Otto WOLTER mit appliziertem Traubendekor sowie Schöpfkelle ebenda H 24cm Alterssp.

85309 o.L.

6151. 1 Eiswürfelbehälter Kristall leicht bläulich Montierung / Zange je Si. 925 Sterling Otto WOLTER mit appliziertem Traubendekor Alterssp.

85309 o.L.

6152. 2 kl. Platten Si. 925 Sterling wohl Gebrüder KÜHN applizierter Traubendekor Durchm. 12 / L 20cm Alterssp.

85309 o.L.

6153. 1 Konvolut Untersetzter Si. 925 WILKENS&SÖHNE Flechtbanddekor Durchm. 9,5cm Alterssp.

85309 o.L.

6154. 1 Obstschale Si. Sheffield 1934 MAPPIN&WEBB durchbrochener Rand floraler Dekor L 43cm Altersssp.

85309 o.L.

6155. 1 Schale Si. 800 Dtld. Meistermarke undeutl. gep. auf Wandung Wappen Durchm. 20cm Alterssp.

85309 o.L.

6156. 1 Holzschatulle mit Silberbeschlägen 925 Sterling Deckel mit Abbildung "Marktplatz in Nürnberg" L 12cm Alterssp.

85309 o.L.

6157. 2 Tischaufsatzschalen Si. Birmingham 1937 G.BRYAN&CO Wandung durchbrochen floraler Dekor in Spitzgiebeln H 14,5cm Alterssp.

85309 o.L.

Page 106: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 106

6158. 1 Fußschale Si. Sheffield 1900 ATKIN BROS-HARRY ATKIN Wandung durchbrochen floraler Dekor H 12,5cm Alterssp.

85309 o.L.

6159. 1 Fußschale Si. London 1911 OLLIVANT&BOTSFORD geschwung. relief. Rand H 13cm Alterssp.

85309 o.L.

6160. 1 Kaffee- / Teekern Si. 800 / 830 Dtld. Gebrüder DEYHLE / "Vogel in Quadrat" gedrehte Züge Alterssp.

85317 o.L.

6161. 1 Jardinière Si. 800 Dtld. WILKENS&SÖHNE Rand mit Eierstabdekor L 31cm Alterssp.

85317 o.L.

6162. 1 Konvolut Fotoapparate / Zubehör ZEISS IKON u.a. Alterssp. 85289 o.L.6163. 1 Konvolut Metall- / Zinnobjekte: Platten Sektkühler Waagen u.a. z.T.

besch. Alterssp. 85202 o.L.

6164. 1 Fig. wohl Bronze "Mädchenakt" H 26,5cm Alterssp. 85252 o.L.6165. 4 Miniaturen "Portraits" ebonisierte Holzrahmen z.T. Emailfarben auf Metall

Alterssp. 85309 o.L.

6166. 4 Miniaturen "Kaiserin Eugenie" "Liebesbote" u.a. 19.Jh. je Elfenbeinrahmen z.T. besch. Alterssp.

85309 o.L.

6167. 2 Standbilderrahmen / Miniaturen "Portraits" sign. B. MATROD-DESMURS Holzrahmen m. Messingappliken u.a. Alterssp.

85309 o.L.

6168. 1 Konvolut Metall- / Silberobjekte z.T. 19.Jh.: Tischaufsatz Siegerbecher u.a. Alterssp.

85257 o.L.

6169. 1 Konvolut Porzellanfig. "Musizierende Engel" u.a. GOEBEL min. Alterssp. 85293 o.L.6170. 1 Konvolut Porzellanfig. "Osterhasen" u.a. GOEBEL min. Alterssp. 85293 o.L.6171. 1 Konvolut: Porzellankopfpfeife "Steinbock" Buch u.a. Alterssp. 85189 o.L.6172. 1 Konvolut Badezimmerzubehör Porzellan Platinüberzug DECORDESIGN

Kamm Si 925 u.a. min. Gebrauchssp. 85309 o.L.

6173. 1 Konvolut Porzellan- / Keramikfig. GOEBEL "Vögel" u.a. z.T. bem. Alterssp.

85300 o.L.

6174. 1 Konvolut Silber- / Metallobjekte: Leuchter Aufsatzschale Platten u.a. Alterssp.

85317 o.L.

6175. 1 Konvolut Tonfig. NYMPHENBURG "Reptil" je besch. Teile fehlen 85310 o.L.6176. 1 Konvolut Porzellanfig. ROSENTHAL u.a. Alterssp. 85309 o.L.6177. 1 Konvolut: Operngläser Messingleuchter Miniatur Alterssp. 85111 o.L.6178. 1 Konvolut Porzellan ROSENTHAL studio-line u.a. Alterssp. 85111 o.L.6179. 1 Konvolut: Keramikvasen 1 Inkrustation-Bild "Ital. Landschaft" u.a.

Alterssp. 85280 o.L.

6180. 1 Konvolut Silber- / Metallobjekte WILKENS&SÖHNE u.a. Alterssp. 85073 o.L.6181. 1 Deckeldose MEISSEN eiförmig Blumendekor sowie Deckelvase

ROSENTHAL goldstaff. Anfang 20.Jh. je Alterssp. 85312 o.L.

6182. 1 Konvolut: Porzfig. Mörser u.a. z.T. besch. Alterssp. 85324 o.L.6183. 1 Patenbrief 1912 mit Papierdekor in Holzrahmen beschn. RhG 28x23cm

Alterssp. 85007 o.L.

6184. 1 Barometer Anfang 20.Jh. C.LEIDIG Nürnberg Hoflieferant Holz beschn. H 68cm min. besch. Alterssp.

85160 o.L.

6185. 1 Holzschatulle 19.Jh. Nussbaumfurnier H 16cm Alterssp. 85124 o.L.6186. 2 Tischlampen Porzellan wohl "JG unter Krone" weiß figürlicher Dekor

"Varieté" min. Alterssp. 85309 o.L.

6187. 1 Nähkästchen wohl um 1830 bem. Chinoiserien u.a. Alterssp. 85309 o.L.6188. 2 Tisch- / Wandlampen Metall Glasschirm H ca. 20cm Alterssp. 85128 o.L.6189. 1 Platte 1 Sauciere BAVARIA 1942 III. Reich "Fl. U.V." Alterssp. 85276 o.L.6190. 1 Holzmodel 1 Gußform "Soldaten" je Alterssp. 85276 o.L.6191. 1 kl. Konvolut: Zinn 19.Jh. Tonkrüge u.a. Alterssp. 85104 o.L.6192. 1 kl. Bürstenset Si. 925 GAYER&KRAUSS Alterssp. 85309 o.L.6193. 1 Tischuhr Frankreich wohl 19.Jh. Messinggehäuse verglast mit Tragegriff

H 14,5cm Alterssp. 85010 o.L.

Page 107: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 107

6194. 1 Konvolut: Steinfigur A. WOLF "Stillende Inuit" Kommunionskerzen u.a. Alterssp.

85128 o.L.

6195. 3 Kerzenleuchter Si. 835 Dtld. Arthur MÖHRLE Biedermeierstil H 20,5cm Alterssp.

85128 o.L.

6196. 1 Obstschale Si. 800 Dtld. WILKENS&SÖHNE H 21cm Alterssp. 85128 o.L.6197. 1 Salzfässchen Si. Moskau 1873 Viktor / Veniamin Vasilyevich

SAVINSKY getrieben floraler Dekor H 4cm Füße besch. Alterssp. 85128 o.L.

6198. 1 Schale wohl Si. Wandung durchbrochen Blumenbukett- / Musikinstrumentendekor Durchm. 25,5cm u.a. Alterssp.

85128 o.L.

6199. 2 Miniaturen "Portait" unles. sign. Metallrahmen bronzi. durchbrochen gearbeitet H 14cm Alterssp.

85240 50,00

Page 108: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 108

1851. Auktion Varia Teil II am Samstag, 30. August 2014 ab ca. 14 Uhr

6200. 1 Damensekretär 20. Jh. wohl Nussbaum beschnitzt verziert H 115cm B

110cm T 70cm Altersspuren **siehe Fotokatalog** 85181 o.L.

6201. 1 Eckschrank wohl Mahagoni Biedermeier H 137cm eintürig Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85181 o.L.

6202. 1 Sitzgruppe beschnitzt wohl um 1900 / 1920:2 Stühle gepolstert 1 Tisch Steinplatte Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85203 o.L.

6203. 1 Kommode um 1800 Nussbaum / Wurzelholz Louis Seize 3 Schubladen abgeschrägte Ecken Metallbeschläge min. intarsiert **siehe Fotokatalog**

85309 400,00

6204. 1 Scherenstuhl Holz beschnitzt 20. Jh. gepolstert andalusischer Stil Altersspuren

85054 o.L.

6205. 1 Samovar aus Messing wohl Russland mit Doppeladler grav. 1 Messingplatte 1 beschnitztes Holzgestell

85326 o.L.

6206. 1 Sessel gepolstert z.T. beschnitzt H 95cm Altersspuren 85166 o.L.6207. 1 Stuhl wohl 19. Jh. gedrechselt wohl Lederbezug geschwungen

Altersspuren 85309 o.L.

6208. 3 Scherenstühle wohl 19. Jh. verziert Holz wohl Lederbezug Altersspuren 85309 o.L.6209. 1 Eckschrank Etagenaufsatz zweitürig Altersspuren Risse 85309 o.L.6210. 1 Beistelltisch 1 Hocker Plexiglas goldverziert Altersspuren 85309 o.L.6211. 1 Schreibklappensekretär verziert intarsiert "Vogel im Geäst" Schreibplatte

H 116cm B 90cm T 40cm Altersspuren 85309 o.L.

6212. 1 Kommode Inschrift "The Clermont Baltimore 1801" H 97cm B 91cm T 50cm Altersspuren

85309 o.L.

6213. 1 Spieltisch aufklappbar Metallappliken Alterssp. 85309 o.L.6214. 1 Beistelltisch halbrund Metallverzierung 1 Ablage 1 Schublade

Altersspuren 85309 o.L.

6215. 1 Pfeifenschrank wohl um 1900 Nussbaumfurnier 1 Tür seitl. je teilplast. Säule 2 Schub. H ca. 86cm Gebrauchssp. z.T. besch. / Teile fehlen

85084 90,00

6216. 1 Blechschrank VEWAG eintürig lt. Einl. Pelzschrank braun rollbar Altersspuren

85203 o.L.

6217. 1 Vitrine verziert seitlich verglast H 159cm B 65cm T 37cm Altersspuren 85104 750,006218. 1 Spinnrad Altersspuren 85104 o.L.6219. 1 Teewagen Holz beschn. Altersspuren 85104 100,006220. 1 Kleiner Hocker Holz beschn. Altersspuren 85010 o.L.6221. 1 Beistelltisch Platte mit Schachbrettdekor Altersspuren 1 Kommodenuhr

JUNGHANS Alterssp. 85128 o.L.

6222. 2 Spiegel oval Holzrahmen z.T. verg. beschn. Altersspuren 85272 o.L.

Uhren:

6300. 1 Standuhr auf dem Messingzifferblatt dat. 1766 Gehäuse Eiche Nussbaum intars. Std. / Min. / Sek. auf separatem Zifferblatt Schlag auf Glocke bez. "Christian Storch Cochem" Gehäuseaufsatz beidseitig verglast H. ca. 219cm rest. u. ergänzt **siehe Fotokatalog**

85084 1.225,00

6301. 1 Regulator Gründerzeit um 1880 beschn. 3 Gewichte gedrechselte Halbsäulen Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85292 o.L.

6302. 1 Wanduhr wohl "Comtoise" Blech verziert "Geburt Christi" Altersspuren 85299 100,006303. 1 Regulator 19. Jh. gedrechselte Halbsäulen Aufsatz fehlt Altersspuren 85237 o.L.6304. 1 Regulator min. verziert 2 Halbsäulen Alterssp. 85281 o.L.

Page 109: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 109

6305. 1 Regulator 19. Jh. gedrechselte Halbsäulen Aufsatz fehlt Altersspuren 85176 o.L.6306. 1 Regulator wohl 19. Jh. z.T. gedrechselt Alterssp. 85181 o.L.6307. 1 Regulator wohl um 1900 gedrechselte Halbsäulen Aufsatz fehlt lt. Einl.

intakt Altersspuren 85062 o.L.

6308. 1 Regulator 19. Jh. gedrechselte Halbsäulen Aufsatz fehlt Altersspuren 85172 o.L.6309. 1 Regulator bez. "DUFA" lt. Einl. Bim-Bam-Werk 1929 in Danzig gekauft

Altersspuren 85122 80,00

6310. 1 Regulator um 1900 gedrechselte Halbsäulen Aufsatz fehlt Altersspuren 85104 o.L.6311. 1 Regulator min. beschn. Aufsatz fehlt Alterssp. 85253 o.L.6312. 1 Rahmenuhr 19. Jh. Altersspuren 85181 o.L.6313. 1 Konvolut Tischuhren Vasen Metallfiguren z.T. um 1900 dekorativ

Altersspuren 85332 o.L.

6314. 1 Burgunderuhr 19. Jh. besch. 85332 o.L.

Teppiche:

6400. 1 Teppich KIRMAN Wolle roségrundig ca. 325x220cm Altersspuren 85146 450,006401. 1 Teppich SARUK rotgrundig floraler Dekor lt. Einl. um 1880 seltener

Dekor ca. 195x120cm Altersspuren **siehe Fotokatalog** 85146 450,00

6402. 1 Orientbrücke lt. Einl. GHOM seltenes Muster Pflanzen- / Vogeldarstellungen ca. 155x105cm Altersspuren

85146 450,00

6403. 1 Orientbrücke ISFAHN ca. 100x67cm hellgrundig Altersspuren 85146 o.L.6404. 1 Orientbrücke BIDJAR rotgrundig Tiermotive ca. 145x105cm Altersspuren 85146 350,006405. 1 Orientteppich blaugrundig Tierdarstellungen wohl um 1900 ca.

325x217cm Altersspuren **siehe Fotokatalog** 85203 o.L.

6406. 1 Orientbrücke rot- / blaugrundig geom. Dekor Altersspuren 85203 o.L.6407. 1 Orientteppich rot- / blaugrundig geom. Dekor wohl um 1900 ca.

238x142cm Altersspuren **siehe Fotokatalog** 85203 o.L.

6408. 3 Orientbrücken TEPRIZ blau- / hellgrundig Vasenmotive u.a. ALtersspuren 85146 300,006409. 1 Orientteppich BACHTIARI rot- / blaugrundig geom. Dekor ALtersspuren 85146 200,006410. 1 Teppich GHOM Korkwolle hell- / grüngrundig Personen- / Tiermotive

(selten) Altersspuren 85146 450,00

6411. 1 Teppich NAIN hell- / blaugrundig geom. Dekor ca. 190x125cm Altersspuren

85146 250,00

6412. 1 Teppich Wolle / Seide fein geknüpft hellgrundig sign. geom. Dekor "Personen- / Tierdarstellungen" ca. 210x300cm Alters- / Gebrauchssp.

85309 600,00

6413. 1 Teppich Wolle hellgrundig geometr. Dekor L: ca. 2,40m B: ca. 1,57m Altersspuren

85309 o.L.

6414. 1 Orientteppich Wolle hell- / roségrundig geometr. Dekor L: ca. 2,05m B: ca. 1,50m Altersspuren

85309 o.L.

6415. 1 Teppich Wolle / Seide hellgrundig gemustert fein geknüpft L: ca. 1,85m B: ca. 1,15m Alterssp.

85309 300,00

6416. 1 Teppich Wolle / Seide hellgrundig geometr. Dekor "Pflanzenranken" L: ca. 2,80m B: ca. 2,07m Alterssp.

85309 1.000,00

6417. 1 Orientbrücke rotgrundig geom. Dekor Alterssp. 85010 80,006418. 1 Orientteppich NAIN hell- / blaugrundig L: ca. 3,07m B: ca. 2,05m

Alterssp. 85152 o.L.

6419. 1 Teppich AFGHANE rotgrundig geometr. Dekor L: ca. 2,95m B: ca. 2,27m sowie 1 Brücke rotgrundig Alterssp.

85232 o.L.

6420. 1 Galerie 1 Brücke Persien jew. Gebrauchssp. 85232 o.L.6421. 1 Orientteppich KASCHMAR beigegrundig floraler Dekor

Mehrfachbordüre und Mittelmedaillon ca. 370x250cm z.T. starke Gebrauchsspuren

85146 80,00

Page 110: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 110

6422. 1 Orientteppich wohl Pakistan rotgrundig geometrischer Dekor ca. 286x191cm Gebrauchsspuren

85146 80,00

6423. 1 Orientteppich dunkelblau- / rotgrundig geom. Dekor Alterssp. 85091 110,006424. 1 Orientteppich hellgrundig Altersspuren 85010 o.L.6425. 1 Orientteppich rot- / grün- / blaugrundig lt. Zertifikat (unter Teppich) alt

ESKI 121x189cm Altersspuren 85284 o.L.

6426. 4 Teppiche / Läufer Orient versch. Provenienzen / Dekore / Größen je Altersspuren

85339 o.L.

Lampen:

6450. 1 Deckenleuchter Porz. wohl Dresden 8-flammig verziert m. "Rosen"

Tischlampe 2 Wandleuchten Alterssp. **siehe Fotokatalog** 85298 o.L.

6451. 1 Deckenlüster Kristallbehang sechsflammig weiß lackiert Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85073 o.L.

6452. 1 Deckenleuchter Kristallbehang sechsflammig teilvergoldet Alterssp. 85306 o.L.6453. 1 Deckenleuchter Messing achtflammig Alterssp. 85010 o.L.6454. 2 Wandleuchten Kristallbehang besch. 85010 o.L.6455. 1 Deckenleuchter Kristallbehang teilverg. sechsflammig Altersspuren 85292 o.L.6456. 1 Deckenkrone wohl 19.Jh. / Messing "Rehe" sechsflammig wohl für Kerzen

Alterssp. 85017 55,00

6457. 1 Hängelampe Holz 5-flammig Glasschirme in Blumenform H. ca. 71,5cm Durchm. ca. 78cm Alters- u. Gebrauchssp.

85042 60,00

6458. 1 Hängelampe Jugendstil vierflammig Alterssp. 85042 190,006459. 1 Hängelampe Jugendstil Messing 2-flammig Glasschirme facettiert H ca.

83cm Durchm. ca. 60cm Alters- u. Gebrauchssp. 85042 80,00

6460. 1 Hängelampe Art Déco einflammig Glas Altersspuren 85024 90,006461. 2 Wandleuchten teilvers. Gestell Altersspuren 85203 o.L.6462. 1 Deckenleuchter Kristallbehang verg. Alterssp. 85069 o.L.6463. 1 Deckenleuchte sechsflammig 2 Wandlampen je bunter Glasbehang

Altersspuren 85087 o.L.

Ölgemälde:

6500. 1 Ölgemälde sign. Max ANGERER (wohl 1877-1955) rücks. betitelt

"Kleiner Ahornboden Karwendel" R.u. sign. Öl / Lwd. 47x69cm Rahmen besch. Alterssp. **siehe Fotokatalog**

85207 150,00

6501. 1 Ölgemälde sign. A. HUSER (wohl A. C. H. XIX) "Waldlandschaft mit Hirsch" R.u. sign. Öl / Lwd. Craquele min. Farbverluste 109x79cm Rahmen besch. Alterssp. **siehe Fotokatalog**

85227 o.L.

6502. 1 Ölgemälde sign. E. NUTI (bez. im Metallschild Prof. E. N. wohl Enrico N. 1902-1978) "Innenhofansicht eines südländischen Gestütes" R.u. sign. Öl / Holz Riss 15x24,5cm RhG Alterssp.

85168 o.L.

6503. 1 Gouache sign. H. HAUPTMANN "Schwarzwaldhaus" L.u. sign. Malkarton 18,5x28cm RhG Alterssp.

85168 o.L.

6504. 1 Ölgemälde unsign. "Ältere Dame beim Stopfen und Buch Lesen" Öl / Holz 30,5x22,5cm Rahmen Alterssp. **siehe Fotokatalog**

85168 o.L.

6505. 1 Ölgemälde wohl 19.Jh. "Ruhende Schafherde in südlicher Landschaft" Öl / Sperrholz 10x12cm Rahmen Alterssp.

85168 o.L.

6506. 1 Ölgemälde sign. A. FUNKE "Innenhofansicht mit Brunnen" L.u. sign. Öl / Holz 15,5x13,5cm Rahmen Alterssp.

85111 o.L.

6507. 1 aquarellierte Federzeichnung L.u. sign. LICHTENFELS (wohl Eduard Peithner von L. 1833-1913) dat. Sept. 1896 bez. "Hallein" "Bootsleute am Ufer mit Hallen" ca. 40x56cm RhG besch. Alterssp.

85147 o.L.

Page 111: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 111

6508. 1 Aquarell L.u. sign. wohl J. KRIEHUBER (wohl Josef 1801-1876) "Burgruinenansicht vor Fluss" Passepartout 21x30cm RhG besch. Alterssp.

85147 o.L.

6509. 1 Ölgemälde sign. F ROETTERLE "Familie am Ufer mit Fischern" L.u. sign. / dat. 890 Öl / Lwd. 40x30,5cm Lwd. Löcher Rahmen besch. Alterssp.

85147 o.L.

6510. 2 Ölgemälde sign. SCHOISSENGEIER (wohl Johan Sch. XX) / HORN "Gehöftansicht mit Weiher / Birken am Fluss" Öl / Lwd. / Platte Rahmen besch. Alterssp.

85235 o.L.

6511. 1 Pastell sign. SCHIELE um 1900 "Ausschnitt einer Stadtansicht mit Fluss" R.u. sign. 26x18cm RhG Alterssp.

85203 o.L.

6512. 1 Ölgemälde sign. C. SCHIELE (wohl Clara Sch.) rücks. bez. "Der Protzenbauer" L.u. sign. / dat. (1905) Öl / Lwd. 34x24cm Rahmen Alterssp.

85203 o.L.

6513. 1 Pastell sign. Cl. SCHIELE (wohl Clara Sch. / Kopie nach Wilhelm T. Martens) "Liebestraum" R.u. sign. 45x34cm RhG Alterssp.

85203 o.L.

6514. 1 Ölgemälde sign. SCHARBET. F.R. ? "Hochzeit" wohl doubliert L.u. sign. Öl / Lwd. 22,5x39cm Rahmen besch. Alterssp.

85203 o.L.

6515. 1 Ölgemälde sign. C. HEINISCH "Am Dorfweiher mit Personenstaffage und Gehöftansichten" L.u. sign. / dat. 1882 Öl / Lwd. 74x125cm dekorativer Rahmen besch. / Alterssp.

85203 o.L.

6516. 1 Ölgemälde sign. Randolf WEHN (wohl 1911-1987) "Dorfansicht mit Fluss" R.u. sign. / bez. "München" Öl / Lwd. 68x98cm Rahmen Alterssp.

85265 o.L.

6517. 1 Mischtechnik L.u. sign. Trunecka PROSTEJOVSKY "Heugarben" 1 Grafik jew. RhG 1x Glas besch. Alterssp.

85276 o.L.

6518. 1 Ölgemälde sign. KRETSCHMANN "Waldlandschaft mit Gebirge" L.u. sign. / dat. 1961 sowie 1 Mischtechnik "Gebirgsansicht mit See und Häusern" wohl 1.H. 20.Jh. Rahmen / RhG jew. Alterssp.

85184 o.L.

6519. 1 Ölgemälde sign. J. KINDORF (wohl Johannes K. 1907) "Berggehöft mit Gebirgsansicht und Kühen an der Tränke" L.u. sign. / bez. "München" Öl. / Lwd. 97x78cm Rahmen Alterssp.

85227 o.L.

6520. 1 Ölgemälde z.T. unter dem Ra. sign. BAUMGARTNER rücks. gestempelt August BAUMGARTNER (wohl 1896-1960) "Bayerisches Trachtenpaar" R.u. sign. Öl / Lwd. ca. 48x58cm min. Alterssp. Ra. min. best. **siehe Fotokatalog**

85052 950,00

6521. 1 Ölgemälde sign. E. RAU (wohl Emil R. 1858-1937) "Strickendes Bauernmädchen" R.u. sign. Öl / Lwd. ca. 90x70cm Alterssp. / Craquelé **siehe Fotokatalog**

85052 4.800,00

6522. 1 Ölgemälde sign. HUTSCHENREUTHER (wohl Arthur H. 1849-1915) "Postillon d'Amour" L.u. sign. / bez. München u. dat. 1895 rücks. Klebezettel Öl / Lwd. ca. 50x40cm Craquelé Ra. best. **siehe Fotokatalog**

85052 3.900,00

6523. 1 Ölgemälde undeutl. sign. L. MUNGINGER (wohl Ludwig M.) "See im Vorgebirge" L.u. sign. Öl / Lwd. ca. 59x79cm min. Alterssp. Ra. min. best.

85052 2.500,00

6524. 1 Ölgemälde sign. P. RIZZO (wohl Paolo R. *1940) "Blumenstillleben m. Rosen" L.u. sign. Öl / Holz min. Alterssp. Ra. min. best.

85052 265,00

6525. 1 Ölgemälde sign. H. RIEDMANN (wohl Hans R. *1913) "Pferde" L.u. sign. Öl / Lwd. ca. 58x49cm Craquelé Ra. min. best.

85052 300,00

6526. 1 Mischtechnik sign. R. RESCHREITER (wohl Rudolf R. 1868-1938) "Kirche vor dem Wettersteingebirge" L.u. sign. ca. 48x34cm min. Alterssp. RhG best.

85052 900,00

6527. 1 Ölgemälde undeutl. sign. B... "Blumenstillleben" R.u. sign. Öl / Lwd. ca. 48x38cm min. Alterssp. Ra. min. best.

85052 400,00

Page 112: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 112

6528. 1 Aquarell sign. Carl KESSLER (wohl 1876-1968) "Karwendel von Mittenwald aus gesehen" R.u. sign. u. bez. München ca. 35x25cm Alterssp. RhG best.

85052 550,00

6529. 1 Ölgemälde sign. STIERHOF (wohl Ernst S.) "Weinprobe" R.o. sign. Öl / Lwd. ca. 23x17cm min. Alterssp. Ra. best.

85052 950,00

6530. 1 Ölgemälde sign. Ludwig FREY "Entenjagd" L.u. sign. Öl / Holz ca. 10x20cm min. Alterssp. Ra. min. best.

85052 400,00

6531. 1 Ölgemälde sign. P. RIZZO (wohl Paolo R. *1940) "Blumenstillleben mit Rosen" L.u. sign. Öl / Holz min. Alterssp. Ra. min. best.

85052 265,00

6532. 1 Ölgemälde sign. F. GRASS (wohl Florian G.) "Wiesenblumen" R.u. sign. Öl / Holz ca. 23x18cm min. Alterssp. Ra. min. best.

85052 850,00

6533. 1 Ölgemälde sign. M. VROBOVA (wohl Miroslav V. 1909-1991) "Ballett" R.u. sign. rücks bez. Öl / Malkart. ca. 39x58cm min. Alterssp. Ra. min. best.

85052 950,00

6534. 1 Ölgemälde sign. H. MÖNIUS (wohl Hildegard M.) "Vier Katzen" R.u. sign. Öl / Holz ca. 13x18cm min. Alterssp. Ra. min. best.

85052 380,00

6535. 1 Ölgemälde sign. HESNER (wohl Michael H.) "Enten vor dem Ufer" R.u. sign. Öl / Holz ca. 13x17cm min. Alterssp. Ra. best.

85052 800,00

6536. 1 Ölgemälde sign. STIERHOF (wohl Ernst S. 1919-2002) "Biertrinker" R.o. sign. u. bez. Mchn Öl / Lwd. ca. 23x17cm min. Alterssp. Ra. min. best.

85052 950,00

6537. 1 Aquarell sign. Jak. HELLMANN (wohl Jakob H. 1877-1953) "Alte Kirche Garmisch mit Pfarrhof" L.u. sign. u. dat. 1945 ca. 29x39cm Alterssp. RhG min. best.

85052 500,00

6538. 1 Ölgemälde sign. G. ARNOLD (wohl Gerhard A.) "Weiße Rosen" R.u. sign. Öl / Lwd. ca. 58x69cm min. Alterssp. Ra. min. best.

85052 1.600,00

6539. 1 Ölgemälde sign. K.B. KRAUS (wohl Karl Bartholomäus K. 1889-1952) "Skifahrer" R.u. sign. u. bez. Partenkirchen sowie dat. 1936 Öl / Lwd. ca. 78x58cm starkes Craquelé doubl. Ra. besch.

85052 950,00

6540. 1 Ölgemälde sign. W. PURSCHKE (*1924) "Historisierende Szene mit Schachspielern" R.u. sign. Öl / Lwd. ca. 80x70cm min. Alterssp. Ra. min. best.

85052 850,00

6541. 1 Ölgemälde undeutl. sign. SAMMET (wohl Max S. 1913-1992) "Alpspitze" L.u. sign. Öl / Platte ca. 39x49cm min. Alterssp. Ra. min. best.

85052 900,00

6542. 1 Ölgemälde sign. L. GSCHOSSMANN (wohl Ludwig G. 1894-1988) "Herbstjagd" L.u. sign. rücks. bez. u. betit. "Herbstlicher Ausritt" Öl / Lwd. ca. 58x49cm min. Alterssp. Ra. min. best.

85052 1.300,00

6543. 1 Ölgemälde sign. Michael SACHS (wohl 1836-1893) "Gebirgslandschaft" L.u. sign. Öl / Lwd. ca. 64x80cm Alterssp. evtl. doubl. Ra. best.

85052 1.500,00

6544. 1 Ölgemälde sign. CORNETT K. (wohl Kurt C. *1919 Bielefeld) "Vorlesende Dame im Rokoko-Interieur" L.u. sign. Öl / Lwd. 78x69cm Rahmen Alterssp.

85052 700,00

6545. 1 Ölgemälde sign. G. KÖNIG (wohl Günter K. *1926 Giessen) "Kühe am Niederrhein" L.u. sign. Öl / Lwd. 68,5x99cm Rahmen Alterssp.

85052 900,00

6546. 1 Ölgemälde sign. W. ZOBUS (Wilhelm Z. 1831-1869 Seisenheim) "Lagerfeuerstimmung im Glarner Land - Zentralschweiz" M.u. sign. Öl / Lwd. / Holz 97,5x115cm Rahmen Alterssp.

85052 3.500,00

6547. 1 Ölgemälde sign. Reent LOOSCHEN (wohl 1893-1945) "Almabtrieb in Mittenwald" R.u. sign. Öl / Lwd. 68x98cm Rahmen Alterssp.

85052 1.200,00

6548. 1 Ölgemälde sign. H. BOGOJEVIC (wohl Hans B. 1894-1967) "Landschaftsansicht mit Fluss und Gebirge" R.u. sign. Öl / Sperrholz 78x68cm Rahmen Alterssp.

85233 o.L.

6549. 1 Ölgemälde sign. Herbert ISENBERG (wohl 1930) "Parforcejagd" L.u. sign. Öl / Lwd. 47,5x97,5cm Rahmen min. besch. Alterssp.

85265 o.L.

Page 113: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 113

6550. 1 Ölgemälde unles. monogr. FG(?) "Abstrakte Komposition" Öl / Lwd. 69x98cm Rahmen besch. / Alterssp.

85201 o.L.

6551. 1 Ölgemälde sign. C. SCHIELE "Winterliche Waldlandschaft mit Fluss" R.u. sign. / bez. "Augsburg" dat. 09 Öl / Lwd. 68x97cm Rahmen Alterssp.

85203 o.L.

6552. 1 Pendant Ölgemälde L.u. sign. Cl. SCHIELE dat. 1906 / R.u. sign. G. SCHIELE dat. 05 "Kriemhild / Flirt" (Kopie nach Hermann Torggler) 34x24cm Rahmen besch. Alterssp.

85203 o.L.

6553. 1 Porzellanbild ROSENTHAL "Einsiedler" (von S. KONINCK) 23,5x19cm Rahmen Alterssp.

85167 o.L.

6554. 1 Ölgemälde sign. R. RÖDEL (wohl Rudolf R. 1914) "Gebirgskulisse mit Dorf am See" L.u. sign. Öl / Lwd. min. besch. 68x98cm Craquelé Rahmen Alterssp. **siehe Fotokatalog**

85233 150,00

6555. 1 Pastell 18. / 19. Jh. "Damenportrait mit Schleife" oval Rahmen Alterssp. 85257 o.L.6556. 1 Pendant Pastelle jew. sign. Ad. JÖHNSSEN (wohl Adolf J. 1871-1950

Nürnberg) jew. "Damenportrait" jew. dat. 1919 RhG besch. / Alterssp. 85257 o.L.

6557. 2 Keramikbilder DELFT um 1900 jew. sign. H. ARTZ u.a. "Frau mit Kindern an der Nordsee" u.a. Rahmen besch. / Alterssp.

85111 o.L.

6558. 4 Kupferstichkarten z.T. kol. wohl 17. / 18.Jh. "Europa / America / Asia / / Africa" jew. RhG Alterssp.

85111 o.L.

6559. 1 Pendant Ölgemälde jew. monogr. "SF" / rücks. bet. "Scodsborg / Fredensborg" Öl / Malkart. Rahmen besch. Alterssp.

85111 o.L.

6560. 1 Ölgemälde sign. W. SCHIELE (wohl Walburga Sch.) "Reisigsammlerin im Winterwald" R.u. sign. / dat. 94 Öl / Lwd. 71x55cm Alterssp.

85203 o.L.

6561. 1 Ölgemälde sign. C. SCHIELE "Herrenportrait" L.u. sign. / dat. 1904 (Kopie nach Torggler) Öl / Lwd. 34x24cm Rahmen Alterssp.

85203 o.L.

6562. 1 Ölgemälde sign. C. SCHIELE "Landschaft mit Birken und Fluss" L.u. sign. / dat. 1908 Öl / Lwd. 36x54cm Rahmen Alterssp.

85203 o.L.

6563. 1 Ölgemälde sign. wohl K. KOHL "Bauerngehöft mit Bäuerin" L.u. sign. / dat. wohl 1946 Öl / Lwd. 35x44cm Rahmen besch. / Alterssp.

85235 o.L.

6564. 1 Ölgemälde sign. H. STADELHOFER (wohl Helmut St. 1914-1979) "Blick auf Frauenchiemsee mit Bauern bei der Heuernte" L.u. sign. / bez. "München" Öl / Lwd. 59x79cm Rahmen Alterssp.

85130 o.L.

6565. 1 Ölgemälde unles. sign. Et. TATANMANN "Stillleben mit Pfingstrosen" R.u. sign. Öl / Lwd. 59x49cm Rahmen Alterssp.

85130 o.L.

6566. 1 Ölgemälde wohl sign. HUBER "Gebirge mit Bergsee" L.u. sign. Öl / Lwd. 54x70cm Craquele Rahmen Alterssp.

85130 o.L.

6567. 2 Gouachen jew. monogr. "G." rücks. bet. "German to the front 1900 Boxeraufstand / Kaiser Wilhelm I. in der Schweiz 1912" RhG jew.9x16,5cm Alterssp.

85130 o.L.

6568. 1 Stahlstich gez. V. C. REISS "Die Königshütte" 1 Originalradierung "Hüttenbetrieb" jew. RhG Alterssp.

85130 o.L.

6569. 1 Ölgemälde sign. R. BAAKES (wohl XIX-XX) "Landschaftsansicht" L.u. sign. Öl / Lwd. 17x23cm Rahmen Alterssp.

85192 o.L.

6570. 1 Ölgemälde sign. R. Rödel (wohl Rudolf R.) "Ausblick zum Frauenchiemsee" R.u. sign. Öl / Lwd. 59x79cm Rahmen Alterssp.

85220 o.L.

6571. 1 Ölgemälde sign. Otto RESCH / RASCH(?) "Winterliche Gebirgslandschaft" L.u. sign. / dat. 1928 Öl / Lwd. 56x76cm Alterssp.

85220 o.L.

6572. 2 Ölgemälde 1x sign. jew. "Landschaft" jew. Rahmen 1x besch. Alterssp. 85220 o.L.6573. 1 Ölgemälde sign. F. ABRAHAM (wohl Friedrich A. Kunstmaler)

"Wormfelder Weiher bei Oettingen i. Bay." R.u. sign. / dat. 1953 Rahmen besch. Alterssp.

85207 o.L.

6574. 1 Ölgemälde R.u. sign. TSCHORNOWSKY "Stillleben mit Sonnenblumen" Öl / Lwd. 64x48cm Rahmen Alterssp.

85207 o.L.

Page 114: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 114

6575. 2 Grafiken 1x nach Walther FIRLE "Ludwig III. König von Bayern Marie-Therese Königin von Bayern / Pferde" jew. RhG Alterssp.

85189 o.L.

6576. 1 Ölgemälde 1 Aquarell 1 Modezeichnung "Stadtansicht" versch. Künstler / Größen Rahmen / RhG Alterssp.

85207 o.L.

6577. 1 Konvolut: 2 Ölgemälde Fotografien Grafik Urkunde u.a. jew. RhG besch. Alterssp.

85099 o.L.

6578. 1 Konvolut Grafik z.T. kol. Stahlstich Radierung u.a. Trachten- / Landschaftsdarstellungen jew. RhG Alterssp.

85289 o.L.

6579. 2 Ölgemälde 1x sign. H. PAS "Landschaft" Öl / Lwd. Rahmen Alterssp. 85278 o.L.6580. 1 Ölgemälde sign. wohl G. DONATO "Haus in Landschaft" L.u. sign. Öl /

Malkart. 29x18,5cm Rahmen besch. Alterssp. 85106 120,00

6581. 1 Ölgemälde sign. Max HEICHELE (wohl 1930) "Gebirgslandschaft mit Postkutsche" L.u. sign. Öl / Malkart. 29x22,5cm Rahmen Alterssp.

85106 130,00

6582. 1 Ölgemälde undeutl. sign. W. NEUMANN "Gebirgssee" R.u. sign. Öl / Lwd. Rahmen besch. Alterssp.

85062 o.L.

6583. 1 Aquarell undeutl. sign. "Mediterrane Küstenlandschaft" R.u. sign. RhG best. / besch. jew. Alterssp.

85010 o.L.

6584. 1 Ölgemälde sign. FRZ. THOMA "Blumenstillleben" R.u. sign. Öl / Platte 29x22,5cm Rahmen besch. sowie 1 Kohlezeichnung "Barcelona" min. fleckig jew. Alterssp.

85131 o.L.

6585. 1 Ölgemälde monogr. wohl "IS" "Damenportrait" L.u. monogr. / dat. 26 Öl / Lwd. Farbverluste 29x22,5cm Rahmen besch. Alterssp.

85139 o.L.

6586. 1 Ölgemälde sign. Werner ZAPF (wohl geb. 1938) "Sommerliche Flusslandschaft mit jungen Mädchen" L.u. sign. Öl / Lwd. 48x59cm Rahmen Altersspuren

85113 110,00

6587. 1 Ölgemälde undeutl. sign. KUHLMANN-REHER (wohl Emil K. 1886-1957) "Beim Weintrinken" L.u. undeutl. sign. Öl / Lwd. 39x34cm Rahmen min. besch. Altersspuren

85113 100,00

6588. 1 Ölgemälde sign. PFISTER (evtl. Albert P. 1884-1978) "Landschaft mit Fluss im Winter" L.u. sign. u. dat. (19)24 Öl / Lwd. 31x43cm Rahmen min. best. (Bild war lt. Einl. bei Weltausstellung)

85040 220,00

6589. 1 Ölgemälde sign. Al. SCHARL (wohl Alois Sch. geb. 1922) "Waldlandschaft" rücks. sign. u. dat. 1986 Öl / Pappe 49x70cm Altersspuren **siehe Fotokat.**

85015 490,00

6590. 1 Ölgemälde auf Rahmen zugeschr. Philipp Peter ROOS (gen. Rosa di Tivoli wohl 1651-1705) "Viehhirte mit Tieren" Öl / Lwd. doubliert 93x133cm Craquelé rest. min. Farbverl. Rahmen best. **siehe Fotokatalog**

85038 3.060,00

6591. 1 Ölgemälde "Kreuztragung" unsign. wohl 18.Jh. Öl / Lwd. Craquelé Farbverluste doubliert 79x59cm Rahmen Altersspuren

85125 210,00

6592. 1 Ölgemälde sign. René DUVIL "Beim Blumenpflücken" R.u. sign. Öl / Lwd. 48,5x38cm Rahmen min. besch. Altersspuren

85113 90,00

6593. 1 Ölgemälde um 1880 "Waldlandschaft mit Hirsch am Wildbach" Öl / Lwd. Craquelé 70x37cm Rahmen Alterssp.

85007 o.L.

6594. 1 Ölgemälde undeutl. sign. Ch. WITTMANN (wohl Charles W. 1876 Rupt-sur-Moselle -1953) "Sommerblumenstrauß" R.u. sign. Öl / Holz 58x49cm Altersspuren Rahmen best.

85045 60,00

6595. 1 Ölgemälde sign. MAGIDEY (wohl Wladimir M. 1881-?) "Mann mit Pfeife" L.u. sign. Öl / Lwd. 37x30cm Rahmen Altersspuren

85050 30,00

6596. 1 Ölgemälde unleserl. sign. "St. Bartholomä" L.u. sign. u. dat. wohl 55 Öl / Lwd. 58x78cm Rahmen Alterssp.

85010 70,00

6597. 1 Ölgemälde sign. HAAS "Rassige Schönheit" R.u. sign. Öl / Lwd. 58,5x48,5cm Rahmen Alterssp.

85010 45,00

Page 115: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 115

6598. 4 Aquarelle sign. H. STOECKER "Meereslandschaften" u.a. 59x59cm min. fleckig RhG z.T. best. Altersspuren

85010 50,00

6599. 1 Collage "Abstrakte Komposition" 40x50cm z.T. fleckig Rahmen min. besch. jew. Altersspuren

85010 55,00

6600. 1 Farblithografie sign. L. ALBERT-LASARD (Loulou A.-L.) "Vogel Beo" L.o. Bleistiftsign. 27x35cm

85107 150,00

6601. 1 Farblithografie sign. L. ALBERT-LASARD (Loulou A.-L.) "Flamingos" L.o. Bleistiftsign. 29,5x34cm

85107 150,00

6602. 1 Farblithografie sign. L. ALBERT-LASARD (Loulou A.-L.) "Zwei Strauße" L.o. Bleistiftsign. 28x39cm

85107 150,00

6603. 1 Ölgemälde sign. Alfred GEBAUER (wohl 20.Jh.) "Gewitter über Feldlandschaft mit heimkehrender Bäuerin" L.u. sign. / dat. 07 Öl / Malkart. 35x45cm Rahmen Alterssp.

85263 o.L.

6604. 1 Farblithografie L.u. bleistiftsign. AULESTIA (wohl Salvador A. 1919-1994) num. 129 / 200 "Komposition" 37x47cm RhG Alterssp.

85111 o.L.

6605. 4 Farblithografien u.a. 18. / 19.Jh. England versch. Künstler J.F. HERRING Junr. / E. HACKER u.a. "Parforcejagd" RhG Alterssp.

85111 o.L.

6606. 1 Kupferstich teilkol. "Vue perspective du Mont de la St. Vierge dit Frauen Berg a Francfort sur le Mein ou l'on voit l'Eglise Metropolitaine Dè Dièen son Honneur" Passepartout 26,5x41,5cm RhG Alterssp.

85111 o.L.

6607. 1 Kupferstich MERIAN "Wahre Vorbildung des Stättlein Höchst vnd der beiliegenden Gelegenheit sampt der Schlacht so Zwische der Kays. und Braunsch. Armee geschehe 1622" Risse RhG Alterssp.

85111 o.L.

6608. 1 Kupferstichkarte teilkol. bez. "Les environs de Francfort" RhG Alterssp. 85111 o.L.6609. 3 Ölgemälde versch. Künstler / Motive / Größen 1x L.u. sign. R. FERBUS

(wohl Rudolf F.) dat. 87 "Kitzsteinhorn" u.a. jew. Rahmen Alterssp. 85216 o.L.

6610. 1 Ölgemälde sign. M. FLIST "Stillleben mit Äpfeln und Blumen" L.u. sign. Öl / Lwd. 94x119cm Rahmen Alterssp.

85182 o.L.

6611. 2 Farblithografien England um 1900 "Parfourcejagd" jew. RhG Alterssp. 85111 o.L.6612. 1 Ölgemälde "Portrait eines bay. Soldaten WK I" Öl / Lwd. 58x42cm

Farbverluste Craquelé besch. / Alterssp. 85220 o.L.

6613. 1 Ölgemälde sign. wohl GLATT (Georg) "Enten im Wasser" L.u. sign. / bez. "München" Öl / Malkart. 17x23cm Rahmen Alterssp.

85187 o.L.

6614. 1 Ölgemälde sign. MEERMANN (wohl Arnold M. 1829-1908) "Burg Mersburg mit Jäger" R.u. sign. / dat. 1901 Öl / Holz 42,5x32cm Rahmen Alterssp.

85203 o.L.

6615. 1 Ölgemälde sign. van der VENNE (wohl Fritz v.d.V. 1873-1936) "Rastende Zigeunerfamilie" L.u. sign. / dat. 1886 Öl / Lwd. 53x71,5cm Stuckrahmen Alterssp.

85203 o.L.

6616. 1 Kupferstichkarte Mathias SEUTTER "Wetteravia" RhG Alterssp. 85111 o.L.6617. 1 Ölgemälde unles. sign. Ct. ETMMON(?) "Südländisches Interieur mit

Fächer" R.u. sign. / dat. 96 Öl / Lwd. 100x80cm Risse i.d. Lwd. Alterssp. 85166 100,00

6618. 1 Konvolut Aquarelle / Drucke versch. Künstler Antonin PUZENAT u.a. versch. Motive "Landschaft / Blumenstillleben" u.a. versch. Größen jew. RhG Alterssp.

85202 o.L.

6619. 1 Konvolut Ölgemälde um 1900 / 20.Jh. versch. Künstler z.B. Hans K. BAIER versch. Motive "Damenportrait" u.a. versch. Größen jew. Rahmen Alterssp.

85202 o.L.

6620. 1 Ölgemälde sign. G. KAYSER "Stillleben mit Disteln und Buch" R.u. sign. Öl / Lwd. 24x31cm Riss Rahmen besch. / Alterssp.

85111 o.L.

6621. 1 Konvolut Druckgrafik / Spiegelspruchbild versch. Motive jew. RhG besch. Alterssp.

85214 o.L.

Page 116: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 116

6622. 1 Ölgemälde L.u. sign. Copie F. E. Schmid u. dat. 1958 "Blick über den Canal Grande in Venedig" Öl / Malkart. Craquelé 68,5x98cm Rahmen Alterssp.

85180 o.L.

6623. 1 Ölgemälde L.u. unles. sign. A. HOIDING(?) "Blick auf Frauenchiemsee" Öl / Lwd. 74x119cm Rahmen Alterssp.

85201 o.L.

6624. 1 Ölgemälde sign. SEDELMAYER (wohl Sepp S. XIX-XX) "Landschaft mit Schafherde und Schäfer" R.u. sign. / bez. "Müch." Öl / Lwd. 69,5x98cm Rahmen besch. / Alterssp.

85278 180,00

6625. 2 Ölgemälde 1x sign. SCHMIDT dat. 1946 "Fachwerkhäuser / Blumenstillleben" jew. Öl / Lwd. Rahmen besch. / Alterssp.

85278 o.L.

6626. 1 Konvolut Grafik: Kupferstiche / Radierungen 19. / 20.Jh. versch. Stadtansichten "Weimar / Leipzig" u.a. jew. RhG besch. / Alterssp.

85198 o.L.

6627. 1 Konvolut Grafik 19. / 20.Jh.: Stahl- / Holzstiche u.a. z.T. kol. versch. Künstler HOPPEL / RAUCH u.a. "Stadt- / Denkmalsansichten" jew. RhG Alterssp.

85111 o.L.

6628. 1 Konvolut: Ölgemälde Grafik 1 Zeichnung sign. Richard ASSMANN dat. 1917 versch. Künstler / Motive / Größen RhG / Rahmen u.a. Alterssp.

85202 o.L.

6629. 1 Ölgemälde "Damenportrait mit Perlenkette" Öl / Malkarton 49x39cm Rahmen Alterssp.

85007 o.L.

6630. 1 Ölgemälde sign. wohl K. BARDEN 20.Jh. "Mädchen vor erntenden Bauern mit Pferdefuhrwerk" R.u. sign. Öl / Lwd. 49x59cm Rahmen Alterssp.

85104 o.L.

6631. 1 Ölgemälde L.u. bleistiftsign. W. TÄTROW "Pferde vor Gehöft" Öl / Malkarton 33x36cm Rahmen Alterssp. besch.

85007 o.L.

6632. 1 Ölgemälde sign. wohl A. SCHRADEN "Stillleben mit Clivia" R.u. sign. Öl / Lwd. 53,5x43,5cm Rahmen Alterssp.

85007 o.L.

6633. 1 Ölgemälde sign. E. GOEBELER (wohl Elise G. 1847-1913) "Damenportrait mit Haarschmuck und Perlenkette" L.o. sign. / dat. 1885 Öl / Holz 38x29,5cm Rahmen Alterssp.

85319 300,00

6634. 1 Aquarell R.u. sign. wohl NEUMANN u. dat. 18.III.47 "Stadtansicht mit Kirche" Passepartout 33x22cm RhG Alterssp.

85007 o.L.

6635. 1 Ölgemälde sign. Wilh. SCHMIDT "Damenportrait sitzend im weißen Kleid mit Nelken" R. mittig sign. / dat. 1910 Öl / Lwd. 97x76cm Rahmen Alterssp.

85007 o.L.

6636. 1 Ölgemälde unles. sign. "Kamelreitende Beduinen in der Wüste" R.u. sign. / dat. 85 Öl / Lwd. Risse in Lwd. 89x59cm Rahmen Alterssp.

85007 o.L.

6637. 1 Ölgemalde sign. Paul SCHWIZEM(?) "Dahlienstrauß" R.u. sign. / dat. wohl 1920 / 30 Öl / Lwd. Craquelé 89x59cm Rahmen Alterssp.

85007 o.L.

6638. 1 Ölgemälde doppelseitig bemalt 1x R.u. unles. sign. u. bez. "München" "Seelandschaft mit Sicht auf Gebirge / Gebirgsblick" Öl / Lwd. 78x98cm Rahmen Alterssp.

85007 o.L.

6639. 3 Ölgemälde jew. R. / L.u. sign. wohl A. ZAEPFOL u.a. "Männerportraits Matrose / Bauer in Tracht" u.a. Öl / Lwd. / Platte versch. Größen jew. Ra. Alterssp.

85166 o.L.

6640. 1 Ölgemälde sign. Ernst BRÖDEL (wohl 1893-1980) "Pferdeportrait" R.u. sign. Öl / Platte 40x30cm Alterssp.

85121 o.L.

6641. 1 Ölgemälde R.u. sign. BLEDERER(?) u. bez. "München" "Waldweiher mit Gebirgsansicht" Öl / Lwd. 69x79cm Rahmen 1 Pastell 1 Aquarell sign. Ferdy MAIER jew. "Landschaft" / RhG Alterssp. besch.

85166 o.L.

6642. 1 Lithografie i.d.Pl. sign. MAYER-EBERHARDT (wohl Kurt M-E.1895-1977) "Fohlen" 3 Spruchbilder um 1900 / 20 z.T. bestickt "Zur Konfirmation" u.a. jew. RhG Alterssp.

85010 o.L.

Page 117: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 117

6643. 1 Konvolut: 1 Ölgemälde Federzeichnung Grafik 19. / 20. Jh. versch. Künstle / Motive A. RICHTER / "Nürnberg" u.a. versch. Größen jew. RhG / Rahmen Alterssp. z.T. besch.

85168 o.L.

6644. 2 Ölgemälde 1x R.o. sign. E. PARKER und bez. "MCHN." "Mädchen auf der Wiese mit Sommerblumenstrauß" / "Sonnenblumenstillleben" u.a. jew. Rahmen Altersspuren

85272 o.L.

6645. 1 Konvolut Grafiken / Aquarell u.a. 19. / 20.Jh. versch. Motive / Größen RhG z.T. best. sowie 1 Ölgemälde "Flusslandschaft mit Fischerboot" Öl / Lwd. besch. jew. Alterssp.

85355 o.L.

6646. 1 Konvolut Ölgemälde u.a. versch. Künstler / Motive / Größen "Gebirgslandschaft mit Weiher" u.a. Öl / Lwd. u.a. jew. Rahmen Alterssp.

85284 o.L.

6647. 1 Konvolut Ölgemälde / Grafik u.a. versch. Künstler / Motive / Größen "Brandenburger Tor" "Segelboote" u.a. Rahmen Alterssp.

85179 o.L.

6648. 2 Bleistiftzeichnungen u.a. jew. undeutl. sign. z.B. Fl. WOLLA u.a. "Kirche" "Bauernhaus" RhG besch. Alterssp.

85252 o.L.

6649. 1 Ölgemälde sign. M.v. KENDEL (wohl Marie von K. 1838-1918) "Gutshof in den Bergen" L.u. sign. Öl / Platte 29,5x36,5cm Rahmen Kratzer min. besch. jew. Alterssp. **s. Abb.**

85349 300,00

6650. 1 Aquarell sign. SENGER (wohl Adrian Arthur S. geb. 1926) "Landschaft mit Feldern und Wiesen" R.u. sign. / dat. (19)90 sowie 1 Grafik "Regensburg" fleckig jew. RhG Alterssp.

85172 o.L.

6651. 1 Konvolut Grafik z.T. auf Blatt sign. versch. Künstler / Motive / Größen min. Alterssp.

85111 o.L.

6652. 1 Konvolut Bleistiftzeichnungen / -skizzen Tusche u.a. z.T. undeutl. sign. BIANCHINI (wohl Vincenzo B.) lose z.T. besch. Alterssp.

85111 o.L.

6653. 1 Konvolut Grafik / Lithographien u.a. bleistiftsign. z.B. D. ALT / Elke MAIER u.a. "Manhattan" "Blumenbouquet" u.a. versch. Größen jew. Alterssp.

85111 o.L.

6654. 1 Konvolut Grafik Radierungen Stahlstiche u.a. z.T. wohl 18. / 19.Jh. u.a. versch. Künstler / Motive / Größen in 2 Mappen jew. besch. Alterssp.

85305 o.L.

Page 118: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 118

1857. Auktion Bilder fränkischer Künstler/Motive am Samstag, 30. August 2014 ab ca.16 Uhr

7000. 1 Radierung sign. J.A. KLEIN (wohl Johann Adam K. (1792 - 1875) " Die Maler auf der Reise" (J 234 / II Portraits d. Künstler: F. Reinhold, H. Reinhold, Chr. Erhard u. E. Welker vor Alpenlandschaft. Im Hintergrund Salzburg u. d. Watzmann) R.u. sign. dat. 1819 Mitte betit. ca 22x27cm Rand min. fleckig RhG **siehe Fotokatalog**

85059 1.250,00

7001. 1 Radierung sign. J.A. KLEIN (Johann Adam K.) "Sächsisches Fuhrwerk" (Im Mittelgrun Fürth, am Horizont Silhouette Nürnbergs u. d. Moritzsberg) J 163 / III R.u. sign.bez. Nürnberg dat. 1815 Mitte u. betit. ca 18x25 cm Bestzustand min. Altersspuren

85059 380,00

7002. 1 Ölgemälde von Dore Meyer-Vax (1908-1980 Nürnberg, Lt. Einl.) "Mädchenportrait" um 1920 / 25 rücks. bez. "Nichte Erika" Öl / Lwd. ca 58x43 cm vergold. Originalrahmen (aus dem Nachl. d. Künstlerin) min. Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85059 780,00

7003. 1 Siebdruck sign. D. Meyer-Vax (Dore M. V. "Die sieben Todsünden der Kleinbürger" nach Bertold Brecht L.u. bleistiftsign. bez. Siebdruck u. Handabzug num. 1 / 10 43x46cm (Druck von größter Seltenheit) min. Altersspuren **siehe Fotokatalog**

85059 200,00

7004. 1 Farblithograpie sign. O. Koller (wohl Oskar K.) "Blumenstillleben in Blau" R.u. sign. u. L.u. numm. 468 / 500 25x22cm RhG min. Altersspuren

85087 o.L.

7005. 1 Ölgemälde "Hauptmarkt in Nürnberg mit Schönem Brunnen" 60x49cm Öl / Platte Rahmen Altersspuren **s. Fotokatalog**

85055 60,00

7006. 1 Lithographie sign. Domenico QUAGLIO (wohl 1787-1837) "Markt-Platz zu Nürnberg" R.u. in Platte sign. u. dat. 1818 / 19 50x67cm RhG min. best. jew. Altersspuren

85196 o.L.

7007. 1 Farblithographie "Neudeck" 14,5x10cm RhG min. ber. Alterssp. 85010 o.L.7008. 1 Postkarte von H. GRADL (wohl Prof. Hermann G. 1883-1964) "Gruß aus

München" 9,5x16cm RhG min. besch. Altersspuren 85062 o.L.

7009. 1 Kupferstich wohl Ende 18.Jh. "Nuremberg - ville asiatique d'Allemagne" altkol. 25x50,5cm RhG Altersspuren

85309 o.L.

7010. 3 Radierungen sign. Karl DÖRRFUSS (wohl 1906-1984 Fürth) "Am Walberle" versch. Größen jew. RhG Altersspuren

85237 o.L.

7011. 1 Aquarell sign. Karl DÖRRFUß "Blick vom Moritzberg" L.u. sign. u. dat. 1971 R.u. betit. 39x48cm Rahmen min. besch. Altersspuren

85237 o.L.

7012. 1 Farblithographie u.a. z.T. sign. Fritz BECKERT "Stadtansicht von Nürnberg" R.u. sign. u. dat. 1910 40x29cm RhG min. Altersspuren

85309 o.L.

7013. 1 Ölgemälde sign. Ludwig MÖSSLER "Stadtansicht von Dinkelsbühl" L.u. sign. Öl / Platte 29x37cm min. Farbverluste Rahmen ber. jew. Altersspuren

85010 410,00

7014. 1 Aquarell sign. R. MARX "Stadtansicht von Nürnberg mit Personenstaffage" R.u. sign. L.u. bez. "Nürnberg" 34x42cm RhG Altersspuren

85098 120,00

7015. 1 Ölgemälde sign. R. BÖHNER "Michaeliskirche in Fürth" L.u. sign. Öl / Pappe 31x24cm Rahmen z.T. besch. min. Altersspuren

85010 60,00

7016. 2 Kupferstiche nach Johann Adam DELSENBACH "Vorderes Ansehen der Kirchen zu St. Lorenzen in Nürnberg" u.a. jew. RhG min. Altersspuren

85309 o.L.

7017. 1 Konvolut Radierungen wohl 18. / 19.Jh. Trautnerische Kunsthandlung "Reiterdarstellungen" versch. Größen RhG Altersspuren

85309 o.L.

7018. 3 Radierungen z.T. sign. J.C. ERHARD (wohl Johann Christoph E.) "Der Almosen gebende Fuhrmann" "Der heimkehrende Wanderer bei herannahendem Unwetter" "Die Winterlandschaft" z.T. sign. und dat. 1814 / 15 / 18 versch. Größen Altersspuren

85097 170,00

Page 119: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 119

7019. 1 Radierung sign. J.C. ERHARD (wohl Johann Christoph E.) "Russische Cuirassiere" R.u. sign. und dat. 1816 Mitte u. betit. 14x19cm min. fleckig Altersspuren

85097 65,00

7020. 1 Ölgemälde sign. Conr. VÖLKEL (wohl Conrad V. 1897-1965 Nürnberg) "Mädchen im Garten" L.u. sign. u. dat. (19)51 Öl / Pappe 50x40cm min. Altersspuren

85314 o.L.

7021. 1 Farbradierung undeutl. sign. "Stephansplatz in Wien" in Platte dat. 1944 37x27cm min. Altersspuren

85010 o.L.

7022. 1 Aquarell sign. O. KOLLER (wohl Oskar K. 1925-2004) "Auf der Brücke" R.u. sign. u. dat. (19)79 28x38cm RhG Altersspuren

85087 o.L.

7023. 1 Farblithograpie sign. O. Koller (wohl Oskar K.) "Baue Vase" R.u. sign. u. dat. (19)78 M.u. betit. L.u. numm. 36 / 68 38x27,5cm RhG min. Altersspuren

85087 o.L.

7024. 1 Zeichnung sign. Dore Meyer-Vax (D. Meyer-Vax.) "Junge Frau, Kopf auf übergeschlagenden Händen gestüzt" (Nichte Erika als junge Frau) R.u. bleistift sign. u. dat. (19)45 Bleistift / schwarze Kreide auf chamoisfarbenem Papier ca 39x31cm (aus dem Nachl. der Künstlerin) RhG min. Altersspuren

85059 100,00

7025. 1 Kreidezeichnung monogr. D.M.V (Dore Meyer-Vax "Stillleben mit Krug, Teller und Äpfeln" R.u. monogr. und dat. (19)46 rücks. bez. "gekauft 1946" ca 60x50cm RhG min. Altersspuren

85059 230,00

7026. 1 Kupferstich sign. Guiljesmus Blaeuw (wohl Willem Janscoon B. 1571-1638) "Territorium Norimbergensis" altkol. 36,5x47,5cm Altersspuren

85007 160,00

7027. 1 Lithografie u.a. z.T. sign. O. KOLLER "Blumenstillleben" R.u. bleistiftsign. / dat. (19)63 L.u. num. 7 / 33 versch. Größen min. besch. Altersspuren

85226 o.L.

7028. 1 Konvolut Radierungen u.a. z.T. sign. GRADL (wohl Hermann G.) "Landschaften" u.a. versch. Größen Altersspuren

85296 o.L.

7029. 1 Farblithografie sign. O. KOLLER "Nürnberger Burg" R.u. sign. / dat. (19)71 L.u. 144 / 180 ca. 42x33cm RhG min. Altersspuren

85007 120,00

7030. 1 Linolschnitt sign. D. MEYER-VAX (Dore M.-V.) "Melancholie 71" R.u. bleistiftsign. L.u. betit. bez. Linol Handdruck num. 3 / 10 rücks. sign. / betit. / bez. "Erben 2" sowie Nürnberger Adressenstempel ca. 62x47cm (aus dem Nachlass der Künstlerin / von großer Seltenheit min. Altersspuren

85059 200,00

7031. 1 kl. Konvolut Kupferstiche wohl 17.Jh. "Schlossansichten" RhG Altersspuren

85354 o.L.

7032. 1 Collage / Mischtechnik undeutl. sign. "Nürnberger Stadtansicht" R.u. sign. Öl / Lwd. 37x51cm Ra. min. Altersspuren

85007 25,00

7033. 1 Lithografie sign. O. KOLLER "Stadtansicht von Nürnberg" R.u. sign. / dat. (19)69 L.u. num. 31 / 50 ca. 37x49cm Altersspuren

85007 120,00

7034. 1 Ölgemälde sign. KLEUS "Nürnberger Altstadtszenerie m. Albrecht-Dürer-Haus" R.u. sign. Öl / Lwd. 68x99cm Ra. min. besch. Alterssp.

85351 o.L.

Hinweis zu den Katalognummern:

315/316/535/561/565/590/3002/3006/3019/3023/3024/3031/3038/3039/3040/3045/3046/3059/ 3064/3065/3071/3072/3073/3078/3079/4167/5014/5022/5024/5025/5026/5047/5053/5058/5059/ 5063/5068/5091/5095/5106/5119 Wir weisen ausdrücklich darauf hin, dass diese Objekte ausschließlich zu Zwecken der staatsbürgerlichen Aufklä-rung, der Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen, des wissenschaftlichen Studiums oder der Berichterstattung über Vorgänge des Zeitgeschehens (Paragraph 86 und 86a StGB) verwendet werden dürfen. Die Firma Weidler und Einlieferer bieten und geben diese Gegenstände nur unter diesen Voraussetzungen an bzw. ab.

Page 120: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 120

Wegen großer Nachfrage dringend gesucht!Einlieferungen in unser Auktionshaus Ankauf von verschiedenen Kunstobjekten

Ihre Antiquitäten, Sammlungen, Erbstücke und Kunstobjekte jeder Fachrichtung nehmen wir immer gerne entgegen.

Wir schätzen Ihre Kunstgegenstände mündlich kostenlos. Sie erhalten fachgerechte und persönliche Beratung.

Hausbesuche in ganz Deutschland und benachbartem Ausland bei Sammlungsauflösungen, Nachlässen, guten Einlieferungen und Einzelstücken sind immer möglich. Eventuell befinden sich auch Waren (Kunstgegenstände, Spielzeug, Sammlungen usw.) auf Ihrem Dachboden, Keller oder Garage, die wir ebenfalls gerne in unseren

Auktionen aufnehmen.

Rufen Sie uns an — wir sind für Sie da!

Inland Telefon 0911 - 22 25 25 Ausland Telefon 00 49 - 911 - 22 25 25

Haushaltsversteigerung in 90411 Nürnberg, Wissmannplatz 23,

am Donnerstag, 14. August 2014, Besicht.: 13 – 15 Uhr, Beg.: 15 Uhr

Im Auftr. d. Betr. verst. ich den Inh. eines gepfl. REH auf ca. 200qm Wohn-/Nutzfl. m. Dachb. u. Keller: PKW Mercedes Benz Bj. 2001 Kompressor rot Schaltung 120 KW 1. Hand TÜV neu gut erh. zugel. ca. 38.000km

m. Zub., ca. 10 T. Goldschm., ca. 30 T. Modeschm., Möbel Art Déco ca. 1915-25 schwarz u.a.: Bücher-/Kleiderschr., Schreibt., Buffet u.a., Möbel 50er J.: Wohnzi.buffet, Sideboard, Regale, Schlafzi., Metallobj., Kristall-/

Glas, Dekopistolen, Porz., Bilder, Tepp., Uhren, Bücher, Waschmasch. Beku neuw., Gefrierkombi, Textilien, Hausrat, Gebrauchtmöbel, Restware, Räumungsgut.

Alles ohne Limit. Nur Barzahlung möglich.

PKW Mercedes Benz Bj. 2001 Kompressor rot Schaltung 120 KW 1. Hand TÜV neu gut erh. zugel. ca.

38.000km

Page 121: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 121

Ausstellungsräume und neue Geschäftsräume am Albrecht-Dürer-Platz

Rückgebäude

Eingangsbereich Albrecht-Dürer-Platz

Nebengebäudeneue Räume im Schürstabhaus

Page 122: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 122

A U K T I O N S H A U S W E I D L E R KG Postanschrift: Albrecht-Dürer-Platz 8 - 90403 NÜRNBERG Telefon: (0911) 22 25 25 - Telefax: (0911) 24 38 51

DEPENDANCE: Radbrunnengasse 6 - 90403 NÜRNBERG [email protected] - www.auktionshausweidler.de

** Ergebnisliste der Auktion [A1840] ab 12.06 bis 14.06.2014 **

** [1840. Auktion Kunst, Antiquitäten, Schmuck u.a.] ** ** Alle Positionen gefiltert ab 500 EURO **

** zzgl. dem Aufgeld von 23,80% - Ohne Sonderfälle! ** Nr. Preis EURO Nr. Preis EURO Nr. Preis EURO 29 = 1100,00 44 = 600,00 150 = 1300,00 187 = 700,00 195 = 2200,00 241 = 700,00 245 = 1100,00 247 = 2600,00 256 = 900,00 259 = 3300,00 302 = 2800,00 313 = 700,00 314 = 1300,00 318 = 590,00 320 = 820,00 325 = 500,00 352 = 6800,00 406 = 1200,00 409 = 550,00 590 = 900,00 629 = 1160,00 678 = 550,00 1001 = 600,00 1012 = 600,00 1014 = 500,00 1015 = 500,00 1018 = 900,00 1019 = 2200,00 1020 = 1500,00 1021 = 1000,00 1022 = 900,00 1023 = 900,00 1035 = 500,00 1100 = 1350,00 1101 = 1350,00 2081 = 650,00 2086 = 600,00 2131 = 1350,00 2132 = 880,00 2133 = 1470,00 2146 = 990,00 2167 = 600,00 2169 = 630,00 2171 = 1210,00 2177 = 640,00 2185 = 900,00 2187 = 1000,00 2203 = 540,00 2206 = 590,00 2215 = 1500,00 2217 = 1500,00 2261 = 1130,00 2263 = 670,00 2281 = 550,00 2286 = 1000,00 2291 = 830,00 2292 = 500,00 2316 = 940,00 2360 = 590,00 2361 = 600,00 2370 = 750,00 2384 = 870,00 2447 = 990,00 2462 = 570,00 2490 = 730,00 2502 = 570,00 2507 = 800,00 2539 = 550,00 2549 = 550,00 2598 = 850,00 2609 = 850,00 2611 = 3400,00 2612 = 730,00 2623 = 1280,00 2639 = 1400,00 2647 = 540,00 2729 = 780,00 2730 = 900,00 2742 = 710,00 2768 = 1100,00 2779 = 670,00 3001 = 950,00 3002 = 1100,00 3004 = 830,00 3005 = 500,00 3008 = 650,00 3009 = 550,00 3010 = 1500,00 3011 = 2400,00 3013 = 830,00 3017 = 650,00 3020 = 750,00 3021 = 770,00 3022 = 3800,00 3028 = 2250,00 3033 = 500,00 3042 = 750,00 3048 = 770,00 3058 = 750,00 3062 = 1350,00 3068 = 860,00 3074 = 2000,00 3082 = 610,00 3083 = 1020,00 3084 = 750,00 3210 = 700,00 3212 = 1350,00 3225 = 1500,00 4010 = 500,00 4104 = 550,00 4130 = 1100,00 4845 = 1600,00 4854 = 750,00 5001 = 6000,00 5004 = 850,00 5005 = 850,00 5059 = 550,00 5089 = 600,00 5090 = 770,00 5104 = 500,00 5123 = 880,00 5127 = 1800,00 5500 = 900,00 5505 = 500,00 5800 = 2200,00 5801 = 1250,00 5806 = 900,00 5810 = 5400,00 5900 = 4000,00 5902 = 550,00 5911 = 950,00 5912 = 770,00 5945 = 600,00 5959 = 770,00 6050 = 500,00 6200 = 600,00 6202 = 500,00 6209 = 520,00 6216 = 500,00 6217 = 900,00 6220 = 1000,00 6221 = 700,00 6603 = 650,00 6631 = 500,00

Page 123: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 123

***Für Ihre Notizen***

Page 124: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 124

Allgemeine Versteigerungsbedingungen - Aufgeld 20% + 19% Mwst. = 23,8%Jeder Bieter, der an einer Versteigerung des Auktionshauses Weidler KG teilnimmt, erkennt folgende Bedingungen an:

1. Es handelt sich um eine freiwillige Versteigerung. Der Versteigerer führt sie im fremden Namen und für fremde Rechnung durch. Der Zuschlag im Rahmen einer Versteigerung führt zu einem Kaufvertrag zwischen dem Bieter und dem Einlieferer. Das Versteigerungsgut ist im Katalog nach Einlieferern gekennzeichnet.

2. Durch Katalogbeschreibungen bzw. Erklärungen des Versteigerers beim Versteigerungstermin wird eine bestimmte Beschaffenheit des Versteigerungsgutes weder zugesichert noch vereinbart. Die zu versteigernden Gegenstände können vor der Auktion zu den angegebenen Zeiten besichtigt werden. Sie werden in dem Zustand versteigert, in dem sie sich befinden, ohne Haftung und Gewähr für offene oder versteckte Mängel sowie Zuschreibungen. Der Versteigerer übernimmt in eigener Person keine Haftung für Katalogbeschreibungen, dazugehörige schriftliche Erläuterungen und Angaben der Internetpräsentation sowie für die Werthaltigkeit oder Mangelfreiheit des Versteigerungsgutes. Der Zuschlag der Gegenstände erfolgt wie besehen unter Ausschluss jeglicher Gewährleistung. Der Bieter ist darüber informiert, dass der Versteigerer im fremden Namen handelt und Gewährleistungsansprüche gegen den Einlieferer gerichtet werden müssen.

3. Die Versteigerung eines Gegenstandes beginnt mit dem Aufruf zum Limit oder Schätzwert. Das geringste Mehrgebot beträgt 1,00 € bei einem Aufrufpreis unter 50,00 € und 10% des Aufrufpreises, wenn dieser über 50,00 € liegt. Ein erklärtes Gebot bleibt bis zum Abschluss der Versteigerung über den betreffenden Gegenstand wirksam. Erfolgt der Zuschlag an den Bieter unter Vorbehalt, so bleibt dieser auf die Dauer von 3 Wochen ab dem Tag der Gebotsabgabe an sein Gebot gebunden. Erhält er innerhalb dieser Zeit den vorbehaltlosen Zuschlag nicht, so erlischt das Gebot, andernfalls benachrichtigt der Versteigerer den Bieter unter der von ihm genannten Adresse über den vorbehaltlosen Zuschlag.

4. Der Ablauf der Versteigerung liegt in den Händen des Versteigerers. Er legt die Reihenfolge der zur Versteigerung gelangenden Gegenstände fest. Der Versteigerer ist berechtigt, mehrere Gegenstände zusammenzufassen und diese gemeinsam aufzurufen.

5. Der Versteigerer kann ein Gebot ablehnen; in diesem Fall bleibt das vorher abgegebene Gebot verbindlich. Geben mehrere Personen ein Gebot in gleicher Höhe ab, so ist der Versteigerer berechtigt, über den Zuschlag durch das Los zu entscheiden. Bei Zweifeln über den Zuschlag kann der Versteigerer nach freiem Ermessen den Zuschlag zugunsten eines bestimmten Bieters wiederholen oder den Gegenstand nochmals aufrufen. Die Gebote werden unbedingt abgegeben. Ein einmal abgegebenes Höchstgebot kann nicht zurückgenommen werden. Der Versteigerer ist jedoch berechtigt, den Gegenstand neu aufzurufen oder den Zuschlag dem nächstniedrigeren Gebot zu erteilen, wenn der Höchstbietende sein Gebot nicht weiter gelten lassen will.

6. Schriftliche Gebote müssen dem Versteigerer bis spätestens zum letzten Besichtigungstag vorliegen, sonst kann die Berücksichtigung des Gebotes nicht garantiert werden. In diesem Fall hat der Bieter den Versteigerungsgegenstand genau zu bezeichnen und seinen vollständigen Namen und Adresse zu hinterlegen. Der Versteigerer behält sich vor, eine Kopie des Personalausweises (bei Neukunden) sowie eine Sicherheitsleistung zu verlangen.

7. Telefonische Bieter werden - wenn rechtzeitig hierfür ein schriftlicher Auftrag vorliegt - vor Aufruf der gewünschten Positionen angerufen. Der Anruf auf Kosten des Versteigerers erfolgt nur bei einem Aufrufpreis ab 250,00 €. Eine Garantie für das Zustandekommen der Telefonverbindung kann nicht übernommen werden. Ein Telefongebot bedeutet in jedem Fall das Bieten des Limitpreises, auch wenn der Versteigerer den Bieter zum Aufruf nicht erreicht.

8. Durch den Zuschlag wird der Bieter zur Zahlung und Abnahme des ersteigerten Gegenstandes verpflichtet. Die Verpflichtung ist sofort mit dem Zuschlag fällig und bis zum Schluss der Versteigerung zu erfüllen. Der Bieter hat an den Versteigerer das Gebot und zusätzlich das Aufgeld zu bezahlen. Bei dem zugeschlagenen Gebot handelt es sich um einen Nettopreis. Das Aufgeld des Versteigerers beträgt 20 % des Gebotes zuzüglich der gesetzlichen Mehrwertsteuer. Die gesamte Zahlschuld des Bieters ist sofort mit dem Zuschlag fällig und in barem Geld zu begleichen. Der Versteigerer ist berechtigt, aber nicht verpflichtet, ausländische Zahlungsmittel, Bar- oder Verrechnungsschecks, Kreditkarten usw. anzunehmen. Die Hingabe von Schecks erfolgt grundsätzlich erfüllungshalber, nicht an Erfüllungs Statt.

9. Das Eigentum an dem ersteigerten Gegenstand geht erst nach vollständiger Bezahlung an den Bieter über. Der Versteigerer übergibt das zugeschlagene Auktionsgut erst nach vollständig geleisteter Zahlung.

10. Gegenstände, die in den Räumen des Auktionshauses Weidler versteigert wurden, müssen unverzüglich nach der Auktion, spätestens jedoch innerhalb von einer Frist von 2 Wochen abgeholt werden. Nach dem Verstreichen dieser Frist entstehen Lagerkosten. Das Einlagern bei einem Lagerhalter erfolgt im Namen und auf Rechnung, sowie auf Gefahr des Ersteigerers. Eine Selbsteinlagerung durch das Auktionshaus Weidler führt ebenfalls zu Lagerkosten. Ein Versand erfolgt nur auf ausdrücklichen Wunsch des Käufers ausnahmslos auf dessen Kosten und Gefahr.

11. Erfüllungsort und Gerichtsstand für alle Vorgänge aus der Versteigerung ist Nürnberg.12. Die vorstehenden Bedingungen gelten sinngemäß auch für den freihändigen Verkauf des Versteigerungsgutes.13. Die Rechte an bereits erstellten Bildern der Versteigerungsware bleiben beim Auktionshaus Weidler.

Page 125: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 125

Auswahl Soßzähne Elfenbein vor 1920/30

Kat.-Nr. 166 / 167

Pelzmantel Nerz m. Fuchskragendunkelbraun/schwarz

ca. Gr. 40/42Kat.-Nr. 704

Truhe Eisen wohl 18. Jh.Kat.-Nr. 267

Schreibklappensekretär Gründerzeit um 1880 Weichholz

Kat.-Nr. 4861Sitzgarnitur Nussbaum/Eiche wohl um 1870

Kat.-Nr. 4858

Truhe Eiche um 1794 geschnitztKat.-Nr. 4854

Vertiko Nussbaum wohl um 1870 m. Aufsatzkonsole

Kat.-Nr. 4730

4 Koffer z.T. M‘ÄDLER HYDRAULIK f. Mercedes Benz 220 SL

Kat.-Nr. 4152

Wandteppich braungrundig geom. DekorKat.-Nr. 4896

Die Positionen 4729 - 4741 wurden im falschen

Nummern-Bereich aufgenommen. Sie gehören zum Bereich

Möbel/ Einrichtungsgegenstände.

Page 126: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 126

Ölgemälde sign. M. v. KENDELL(wohl Marie von K. 1838-1918)

„Gutshof in den Bergen“Kat.-Nr. 6649

Ikone 2. H. 19. Jh.„Geburt Christi / Anbetung d. Hl. 3 Könige“

Kat.-Nr. 412

Radierung wohl Käthe KOLLWITZ(1867-1945)

„Selbstbildnis“ um 1921Kat.-Nr. 411

Ölgemälde sign. GEIGER Richard(wohl 1870/82-1945)

„Junge Dame im Salon“ dat. 1915Kat.-Nr. 4707

Ölgemälde wohl 19. Jh.„Hl. Christopherus mit Jesuskind“

Kat.-Nr. 4724

Ölgemälde sign. J. HOLMSTEDT(wohl Johann H. 1851-1929)

„Fjordlandschaft“Kat.-Nr. 4716

Ölgemälde sign. KALMAN P.(wohl Peter K. 1877-1948)„Damenportrait“ dat. 1914

Kat.-Nr. 4717

Page 127: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Seite - 127

Auswahl Damenarmbanduhren CHOPARD„Happy Diamonds“ u.a.GG/WG 18ct. Brillanten

Kat.-Nr. 2831 / 2832

Doppelvase Porzellan KPM wohl 19. Jh.

Kat.-Nr. 610

Auswahl Medaillen/Plaketten u.a.Kat.-Nr. 603

Kartenspiel wohl 19. Jh.Kat.-Nr. 606

Auswahl Messing wohl 19. Jh./um 1900Kat.-Nr-. 605

Tischuhr L‘EPÉE Frankreich

Kat.-Nr. 2833

Auswahl Schmuck z.T. GG/WG 18ct.

mit Brillanten Farbsteinen Aquamarin zus. 8,11ct. u.a.

z.T. CARL THOMASS Hofjuwelier München

Kat.-Nr. 2848-2853

Auswahl Schmuck Armbänder Ketten GG/WG 8/14ct. u.a. z.T. Brillanten

Kat.-Nr. 2876-2881

Auswahl Porzellan Service ROSENTHAL u.a.Kat.-Nr. 607

Konvolut Glas wohl 19. Jh./um 1900Kat.-Nr. 602

Page 128: KG Preiskatalog 1850. Auktion - auktionshausweidler.de · Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841 Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER ... RG Rotgold RoséG Roségold R.o. Rechts oben R.u. Rechts unten

Collier WG 18ct. Brillanten

Kat.-Nr. 2854

Vase Porzellan MEISSEN„Blauer Hofdrache“

Kat.-Nr. 608

Collier GG 18ct. Brillanten Perlen gest. LIAZ LALAQUYKat.-Nr. 2855

Tablett Silber 800 H. MEYEN & Co.Berlin um 1900

Kat.-Nr. 601

Auswahl Schmuck GG/WG/Pt. 14/18ct. u.a.

Brillanten Farbsteine Juwelier BLEIHOLDER und CARL THOMASS

MünchemKat.-Nr. 2842-2847

Auswahl Schmuck GG 14/18ct. u.a.Perlen Brillanten Farbsteine u.a.

z.T. HOFJUWELIERE J. LESER CARL THOMASSKat.-Nr. 2856-2866

Armband GG/RG/WG 18ct.Kat.-Nr. 2871

Auswahl Schmuck Collier Ring Anhänger GG

8/14/18ct. u.a.Kat.-Nr. 2872-2875

Auswahl Besteck Silber 800 u.a. um 1900 u.a.z.T. H. MEYEN & Co Berlin

Kat.-Nr. 600

Auswahl Sammlungsgegenstände aus dem Nachlass Josef Wenzel RADETZKY

von Radetz(wohl 1766-1858)

Kat.-Nr. 604

Ölgemälde wohl 19. Jh.„Susanna und die Alten“

Kat.-Nr. 414