Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden - lot-tissimo

58
Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden Sommerauktion 2021 Nr. 102 Corona: Die Auktion findet ohne Saalpublikum statt! 11.06. Los 1-487 12.06. Los 488-1730 Started 11. Jun 2021 15:00 MESZ (14:00 BST) Wiesbadener Str. 61 Mainz-Kastel 55252 Germany Lot Description 1 Fotoausrüstung im Aluminiumkoffer, Kamera Pentax ME m. Objektiv SMC Pentax-M 1:1,7. 50 mm plus Winder Me, 1x Blitz Regula Variant 625, 1x BLitz BRaun Vario Zoom / 340 SCA, 1x Obj. MC-Soligor Zoom, Macro 85-205 mm, C/D-F: 3,8 DM 62, 1x Obj. SMC Pentax-M, 1:2,8-28 mm plus div. Kleinteile. Guter Zustan ...[more] 2 Zirkelkasten (um 1900), samt ausgeschlagener Holztruhe m. Messingintarsien, innen insg. 25 versch. Zirkelteile aus Messing, zusammengehörig, 2 herausnehmbare Böden, soweit erkennbar komplett, Kasten ca. 5 x 23 x 13 cm, abschließbar (Schlüssel anbei). Altersgem. Zustand. 3 Spazierstock (20. Jh.), Griff aus Elfenbein (m. Rissen), L. ca. 90 cm. Gebrauchszustand. 4 Spazierstock (20. Jh.), Griff aus Elfenbein (m. Rissen), L. ca. 86 cm. Gebrauchszustand. 5 Alpiner Bergstock (um 1900), der Knauf wurzelbeschnitzt m. 2 Bernhardinern, Stock m. Motiv aus einem Stück, eiserne Spitze, Gesamtlänge ca. 124 cm. 6 Baukasten-LKW von Märklin (1993), Type 1105 L m. Motor, elektrische Beleuchtung, Reifen neu (Originalbereifung anbei), ca. 12,5 x 40 x 13 cm. Funktionsfähig. 7 Raumbildbrille zum Raumbildalbum, seltener Ersatz, Raumbild Verlag. 8 Eisenbahn m. Tender von Bing (1912 - 1920), Spur 1. Unbespielt. 9 Petroleumlampe von "Lempereur u. Bernard" (Belgien, um 1900), Messing, mehrfach gestempelt, H. ca. 22 cm. Glasschirm fehlt, Gebrauchsspuren. 10 Oskar, R. (20. Jh.), ohne Titel, Terracottaplatte m. abstrakter Darstellung, sign. u. dat. (19)72, ca. 37 x 30 cm. Abplatzer. 11 Gr. Tablett aus Pappmaché, im Spiegel ein gemalter Floraldekor, ca. 63 x 67 cm. 12 8-teiliges Konvolut von versch. antiken Backformen u. Schüsseln aus Kupfer - davon 2 verzinkt (19./20. Jh.), bestehend aus: 6 x Backformen u. 2 x Schüsseln, je m. Aufhängung, Dm. ca. 18 - 32 cm. Altersbed. Gebrauchszustand. 13 Bommer, Georg (19./20. Jh.), Reliefplatte "Alt Heidelberg du Seine", Zink versilbert, sign., Plakette m. Widmung "Z. silb. Hochzeit gew. v.d. Arbeitern d. Str. Reinigung, Biebrich", ca. 19,5 x 36 cm, gerahmt.

Transcript of Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden - lot-tissimo

Page 1: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden - lot-tissimo

Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden

Sommerauktion 2021 Nr. 102

Corona: Die Auktion findet ohne Saalpublikum statt! 11.06. Los1-487 12.06. Los 488-1730

Started 11. Jun 2021 15:00 MESZ (14:00 BST)

Wiesbadener Str. 61

Mainz-Kastel

55252

Germany

Lot Description

Fotoausrüstung im Aluminiumkoffer, Kamera Pentax ME m. Objektiv SMC Pentax-M 1:1,7. 50 mm plus Winder Me, 1x Blitz Regula

Variant 625, 1x BLitz BRaun Vario Zoom / 340 SCA, 1x Obj. MC-Soligor Zoom, Macro 85-205 mm, C/D-F: 3,8 DM 62, 1x Obj. SMC

Pentax-M, 1:2,8-28 mm plus div. Kleinteile. Guter Zustan ...[more]

Zirkelkasten (um 1900), samt ausgeschlagener Holztruhe m. Messingintarsien, innen insg. 25 versch. Zirkelteile aus Messing,

zusammengehörig, 2 herausnehmbare Böden, soweit erkennbar komplett, Kasten ca. 5 x 23 x 13 cm, abschließbar (Schlüssel anbei).

Altersgem. Zustand.

3 Spazierstock (20. Jh.), Griff aus Elfenbein (m. Rissen), L. ca. 90 cm. Gebrauchszustand.

4 Spazierstock (20. Jh.), Griff aus Elfenbein (m. Rissen), L. ca. 86 cm. Gebrauchszustand.

5Alpiner Bergstock (um 1900), der Knauf wurzelbeschnitzt m. 2 Bernhardinern, Stock m. Motiv aus einem Stück, eiserne Spitze,

Gesamtlänge ca. 124 cm.

6Baukasten-LKW von Märklin (1993), Type 1105 L m. Motor, elektrische Beleuchtung, Reifen neu (Originalbereifung anbei), ca. 12,5 x 40

x 13 cm. Funktionsfähig.

7 Raumbildbrille zum Raumbildalbum, seltener Ersatz, Raumbild Verlag.

8 Eisenbahn m. Tender von Bing (1912 - 1920), Spur 1. Unbespielt.

9Petroleumlampe von "Lempereur u. Bernard" (Belgien, um 1900), Messing, mehrfach gestempelt, H. ca. 22 cm. Glasschirm fehlt,

Gebrauchsspuren.

10 Oskar, R. (20. Jh.), ohne Titel, Terracottaplatte m. abstrakter Darstellung, sign. u. dat. (19)72, ca. 37 x 30 cm. Abplatzer.

11 Gr. Tablett aus Pappmaché, im Spiegel ein gemalter Floraldekor, ca. 63 x 67 cm.

128-teiliges Konvolut von versch. antiken Backformen u. Schüsseln aus Kupfer - davon 2 verzinkt (19./20. Jh.), bestehend aus: 6 x

Backformen u. 2 x Schüsseln, je m. Aufhängung, Dm. ca. 18 - 32 cm. Altersbed. Gebrauchszustand.

13Bommer, Georg (19./20. Jh.), Reliefplatte "Alt Heidelberg du Seine", Zink versilbert, sign., Plakette m. Widmung "Z. silb. Hochzeit gew.

v.d. Arbeitern d. Str. Reinigung, Biebrich", ca. 19,5 x 36 cm, gerahmt.

Page 2: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden - lot-tissimo

14Trompete (Olds, wohl 1960), "Ambassador", gestempelt: Fullerton Californien, m. div. Zubehör, im orig. Lederkoffer der Firma Garfield

USA. Am Trichter eingedellt.

15 Türklopfer (wohl um 1800), Kupfer m. Türbeschlag, Klopfer in Form eines Fisches, ca. 26,5 x 7,5 cm.

16Nadelkissen (wohl 1. Hälfte des 19. Jhs.), wohl Birnholz, Anschraubvorrichtung für eine Tischplatte, Gesamthöhe ca. 15 cm. Altersbed.

Gebrauchszustand.

17Altes Grammophon (wohl um 1900), Originalstück, Holzgehäuse, Messingtrichter, bez. "The Master's Voice, Mod. H.E.A.O - The

Grammophone Co.", ca. 18 x 34 x 34 cm. Funktionsfähig.

18Spieluhr von "Reuge", furniertes Gehäuse, auf dem Deckel Blumenintarsien aus versch. Edelhölzern, Unterbodenaufziehschlüssel u.

Bezeichnung "Star Dust-Swiss Musical Movement", orig. Schlüssel m. kl. Quaste anbei, ca. 16,5 x 16,5 x 7,5 cm. Spielbereit.

19 Konvolut von 29 alten Andachtsbildchen. Altersgem. Zustand.

20 Konvolut von ca. 61 alten Andachtsbildchen versch. Alters. Altersgem. Zustand.

21 Konvolut von ca. 24 alten Andachtsbildchen. Altersgem. Zustand.

22 Lupe (wohl 1920er Jahre), Metallmontage, Griff als Brieföffner in Elfenbein gearbeitet, Dm. ca. 8 cm, L. ca. 30 cm.

23Reiseschreibschatulle (19. Jh.), wohl aus Walnußholz gearbeitet, Inneneinteilung m. Tintenfass (gestempelt, England) u.

Lederschreibauflage, abschließbar (Schlüssel anbei), ca. 15 x 29 x 23 cm. Altersgem. Zustand.

24Reiseschreibschatulle (wohl um 1800/20), Tropenholz m. Messingeinlagen, Inneneinteilung m. Tintenfass u. Lederschreibauflage (lose),

abschließbar (Schlüssel anbei), ca. 15 x 30 x 23 cm. Altersgem. Zustand.

25 2 gleiche verstellbare Metalleinsätze, versilbert, für eine Glas- bzw. Gebäckschale, Dm. (im geöffneten Zustand) ca. 24,5 cm.

26 Gipsreliefplatte m. Darst. von Madonna m. Jesusknaben (wohl um 1900), nach Donatello, ca. 21 x 31 cm. Altersgem. Zustand.

27 Miniaturgeige m. Bogen (um 1900), Herst.: Neuner and Hornsteiner, Mittenwald, ca. 31 x 10,5 cm. Spielbar.

282 Reisekoffer von "FB", Stoff/Leder, dunkelblaue Farbe, innen 1 gr. Fach, seitlicher Griff, 2 kl. Rollen, ca. 54 x 76 x 22 cm. Lagerspuren,

min. Gebrauchsspuren, guter Zustand.

29 Fernglas von Nikon, 8 x 35, 8,2 Wide Field, m. passendem Lederetui. Guter Zustand.

30 Petschaft aus Bronze (Jugendstil, um 1900), Frauenbüste m. Laubwerk, Monogramm wohl "AC", H. ca. 9 cm. Altersbed. Zustand.

31Kl. Weihwasserwandbecken (19. Jh.) auf blauem Samt, Becken aus Metall in Form einer Muschel, darüber in Messingblech gearbeitete

Rahmung m. auf einer Porzellanplatte bemaltes Marienbildnis, ca. 16 x 9 cm.

32Konvolut von 10 alten Feuerzeugen, bestehend aus: Ronson, Hadson, Maruman, Sarome, Hadson II u. andere. Altersbed.

Gebrauchszustand, Funktion nicht geprüft.

Page 3: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden - lot-tissimo

33Antikes Opernglas, Messing vergoldet m. Perlmutt, Schärfe Einstellrad Perlmutt, ca. 5,3 x 9,5 cm, Gewicht ca. 150,6 g.

Gebrauchsspuren.

34 Alte Schützenscheibe, Darstellung von Walrossfänger, Dm. ca. 35 cm. Beschossen, Holzwurmbefall.

35Fotoalbum (wohl um 1900), Ledereinband, auf der Schauseite aufgelegtes Medaillon, Metall versilbert/vergoldet, Darstellung der Maria

m. Jesusknaben, Metallhalterverriegelung, 3-seitiger Goldschnitt, ca. 24 x 22 x 6,5 cm. Alterbed. Gebrauchszustand.

36 Missale (wohl 15./16. Jh.), doppelseitig auf Pergament geschrieben, Mista Dotiva, ca. 50 x 34 cm, hinter Glas gerahmt.

37 Wäschemangel (um 1880), Gusseisen, bez. "Triumph. Mangel", ca. 140 x 100 x 70 cm. Altersgem. Zustand.

Wandreliefplatte, Prof. Erich Fritz Reuter (1911 - 1997), Universitas Aeterna (wohl Eisenguss), re. dat. 1958, wurde für die Bibliothek der

TU Berlin 1954 geschaffen u. stellt die an der TU Berlin vertretenen Fächer da, Stifter: Buderus`sche Eisenwerke Wetzlar, Rs.:

Symbolikübersetzung, ca. 17 x 14 ...[more]

39Oktogonale Schale (wohl Italien, Ende 19. Jh.), graurosa Marmor, Oberfläche poliert, das Becken innen rechteckig, außen u. Wandung

umlaufend godroniert, ca. 24 x 28 cm, H. ca. 11 cm. Gebrauchszustand.

41 2 Kaviargabeln, Perlmutt, ca. 10,5 cm u. ca.12 cm. Altersgem. Zustand.

42 Kaviarmesser m. Perlmuttgriff, ca 16 cm. Unbeschädigt.

43Antike Messingvase (wohl 19. Jh.), dickbauchiger Korpus m. schmalem Hals u. nach außen gekehrter Lippe, H. ca. 26,5 cm. Kl. Loch

am Unterbodenrand.

44Konvolut von div. Urkunden, Vollmachten, Testamenten etc. der Freifrau Sophie v. Techenbach, geb. von Brabeck (1. Viertel des 19.

Jh.), teilw. m. Siegel. Guter Zustand.

45Friedmann, Gloria (geb. 1950), Plexiglaskasten m. 7-farbigem Siebdruck, rs. sign., 1988 Documenta VIII, ca. 24 x 21 x 4 cm. Keine

Beschädigung sichtbar. G. Friedman ist eine deutsch-französiche Installationskünstlerin u. Bildhauerin.

46 Zwei Weihwasserbehälter (19. Jh.), Messing, wohl Norddt. o. Holland, H. je ca. 18 cm.

47 Feine Seidenstickarbeit, li. u. bez. "Landing of Columbus. Oct 12 1492", PP, ca. 6,5 x 17 cm, hinter Glas gerahmt.

48 Alte Fliegerkappe (wohl 20er Jahre), aus Leinen, hellbeige. Altersgem. Gebrauchszustand.

49 2 Wandleuchter (neuzeitlich), Bronze, je 3-flammig, elektrifiziert, H. je ca. 29 cm. Ein Wandleuchter ohne Schnurschalter.

50 Tintenabroller (Historismus), Bronze, ca. 7 x 14,5 cm. Guter Zustand.

51Konvolut von 6 versch. antiken Holzkisten (wohl 19./20. Jh.), versch. Holzarten, versch. Nutzungsmöglichkeiten, von ca. 6 x 19 x 10,5

cm bis 23 x 31,5 x 22 cm. Altersgem. Gebrauchszustand.

52 Konvolut von 38 versch. Kameras, Objektiven u. Zubehör.

Page 4: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden - lot-tissimo

53 Album m. alten Weinetiketten, Frankreich, Schweiz, Österreich u. Deutschland.

54 Gasfeuerzeug in Form einer Taschenpercussionspistole, L. ca. 14 cm. Gebrauchszustand.

55Altes Reisenähzeug (wohl 19. Jh.), wohl Elfenbein, innen Aussparungen für Schere, Fingerhut u. Weiteres, ovale flache Form, Deckel

m. Monogramm wohl "KL", verziert m. Blattwerk, kl. silberner Nadelbehälter noch vorhanden, ca. 10,5 x 5,6 x 2 cm. Schließe defekt.

56Schnupftabakdose aus Holz u. Papier, Deckel m. Abb. des Büsingpalais, bez. "Schnupftabak Fabrik Gebrüder Bernhard in Offenbach

a/M", ca. 10 x 5 x 3 cm. Originalzustand m. Fehlstellen.

57

Gr. ovales Tablett (England, wohl 19./20. Jh.), im Spiegel m. floraler Flachstichelgravur m. Voluten u. Blumen, rundum ca. 3 cm hoher,

durchbrochen gearbeiteter Rand m. 2 eingelassenen Handhaben, ca. 61 x 40 cm. Teilw. Abplatzungen der Beschichtung u. Kratzer,

altersbed. Zustand.

582 Ziervasen von "Tudric" (im Stil des Art déco), Zinn, Liberty Design by Archibald Knox, je gestempelt: Hersteller / Nr. 01004, H. je ca.

22 cm. Altersgem. Zustand.

59 Vase (Kaiserzinn, Jugendstil), m. plastischen Blumenmotiven, Unterboden bez., Modellnr. 80 bzw. 90, H. ca. 20,5 cm.

60 Lorgnon (um 1900), Metall vergoldet. Guter Zustand, unbeschädigt.

61 Lorgnon aus Silber (um 1870/1900). Guter Zustand, unbeschädigt.

62 Feines Schreibset (19. Jh.), bestehend aus: 1x Minenhalter u. 1x Minenbehälter, feine Emaillearbeit m. Blumendekor, im orig. Etui.

633 Füller von "Parker", davon 1x bez. "Rolled gold / Made in England", im Lederetui für 5 Füller bzw. Kugelschreiber. Funktion nicht

geprüft.

64 Deckeldose (wohl 1930/40er Jahre), Holz m. Bernsteinbesatz, ca. 11 x 10 x 6 cm. Abgebrochene u. fehlende Teile.

65Gr. flaches Servierbrett (wohl 19./20. Jh.), Blechgeprägt, schwarz lackiert m. polychromer Bemalung, ca. 78 x 57 cm. Teilw. verbogen,

Farbabplatzungen, altersbed. Zustand.

Antikes beidseitig beschriebenes Notenblatt (wohl 14./15. Jh.), Pergament, wohl aus dem Mariawalder Messbuch, "Salus autem

justorum a domino: et protector eorum est in tempore tribulationis" (Ps. 32), Blattgr. ca. 74 x 49 cm, hinter Glas gerahmt. Altersbed.

Zustand.

67Fein gepunztes Lederetui (wohl 1920er Jahre), m. Eulendarstellung, innen 3 versch. Scheren, Herst.: "August Küllenberg", Griffe je in

Eulenform, vergoldet, Augen aus roten Glassteinen. Gebrauchszustand.

68 Altes schön gearbeitetes Schmucketui (wohl 19. Jh.), Herst: James Mayfield, Watch and Clock Maker, Dublin, ca. 3 x 11 x 7,5 cm.

69 Deckeldose (19. Jh.), flache rechteckige Form, Tropenholz, Metalleinlagen, abschließbar (Schlüssel anbei), ca. 4,5 x 17 x 11,5 cm.

70Schreibtischaufsatz (aus der Zeit des Historismus, um 1880/90), Eisenguss, reich m. Blumen u. Ranken verziert, 2 Einsätze aus Glas

für Tinte, Herst. bez. "M.E." / Nr. 5587, ca. 9,5 x 33 x 30 cm.

71 Spazierstock (19. Jh.), Griff in From eines Hundekopfes (dellig), Schuss aus Ebenholz, L. ca. 87 cm.

Page 5: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden - lot-tissimo

72 Versilberte Kupferplatte (wohl 19. Jh.), Darst. von Wilhelm Tell m. Armbrust u. seinem Sohn, ca. 43,5 x 25 cm, gerahmt.

73 Bommer, Georg (19./20. Jh.), Ansicht von Heidelberg m. Personen, Reliefplatte versilbert, re. u. sign., ca. 22,5 x 37 cm, gerahmt.

74 Bommer, Georg (19./20. Jh.), Pferdekopf, Reliefplatte versilbert, li. u. monogrammiert, ca. 30 x 22 cm, gerahmt.

75 Dunhill-Feuerzeug (Schweiz), Rollagas, vergoldet, ca. 6,5 x 2,5 x 1,2 cm, im orig. Etui. Funktionsfähig.

76 Dupont-Feuerzeug (Frankreich), Rollagas, vergoldet, Nr. 768CDK, ca. 6 x 3,5 x 1,3 cm. Funktion nicht geprüft.

77 Kugelschreiber "Rembrandt" von Visconti (Italien), Harz/Edelstahl, Marmoroptik, im orig. Etui.

78 Füllfederhalter von Visconti (Italien), Harz/Edelstahl, Marmoroptik, im orig. Etui.

79

Antikes Mikroskop (wohl Anfang 20. Jh), Steindorff Berlin, professionelle wissenschaftliche Ausrüstung, schwere massive Ausführung

m. Revolverobjektiv (4 Stck.), Grauguss schwarz lackiert m. poliertem Messing, ca. 34,5 x 18,5 cm. Gehäuse teils oxidiert, Funktion

nicht geprüft.

80Antikes Mikroskop "W. Watson & Sons Ltd.", bez. "Service", seitl. bez. "Patent 194099", schwerer massiver matt schwarz lackierter

Gusskörper, Tubus Messing poliert m. Revolverobjektiv (3 Stck.), ca. 32,5 x 18 cm. Funktion nicht geprüft, teilw. oxidiert.

81Antikes Spektroskop "W. Klein Berlin Steglitz", schwarz lackierter Gusskörper, Tubus u. Halter polierter Messing, ca. 20 x 20 x 10,5 cm.

Teilw. oxidiert, Funktion nicht geprüft.

82Antikes Mikroskop "Carl Zeiss Jena", No. 21177, Standfuss im floralen Jugendstildekor, Messing poliert, ca. 29 x 16 cm. Funktion nicht

geprüft.

83Antikes Reisemikroskop "Carl Zeiss Jena 1906", Nr. 17150, massive Ausführung, schwarz lackiert u. Messing poliert, Revolverobjektiv

(3 Stck.), ca. 30 x 14,5 x 9,5 cm, in orig. verschließbarer Holkiste, ca. 37 x 18 x 20,5 cm. Teilw. oxidiert, Funktion nicht geprüft.

84Antikes Reisemikroskop "Deyrolle Paris", poliertes schwarz lackiertes Stahl m. poliertem Messing, ca. 31,5 x 17,5 x 14,5 cm, im orig.

Holzkasten m. Zubehör, ca. 34,5 x 18,5 x 20,5 cm. Schlüssel nicht vorhanden, Funktion nicht geprüft.

85Antikes Studiermikroskop "R. Field & Sons, Birmingham" (wohl 1850), Nr. 476, Vollmessing m. Zubehör, ca. 28 x 14,5 x 12,5 cm, im

Holzkasten (wohl nicht zugehörig), ca. 30 x 15,5 x 14 cm. Funktion nicht geprüft.

86Antikes Mikroskop "J. Swift University London", schwerer Gußstandfuß, schwarz lackiert m. Messing, ca. 24,5 x 14 x 13 cm. Altersgem.

87Mikroskop "Mikro Korth Berlin", Nr. 646, schwere Eisengussanfertigung m. Revolverobjektiv (3 Stck.) von C. Zeiss. Funktion nicht

geprüft.

88Antikes Trommelmikroskop (19. Jh.), "Georges Oberhauser, Place Dauphine 19, Paris", m. Zubehör, ca. 24 cm. Holzkiste wohl nicht

zugehörig, Funktion nicht geprüft.

89Refraktometer "Carl Zeiss Jena", Meßgerät zur Bestimmung der Brechzahl u. Abbesche Zahl des Lichtstrahles von Luft im Glas, Nr.

49223, ca. 30 x 15 x 15 cm. Funktion nicht geprüft.

Page 6: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden - lot-tissimo

90Reisemikroskop "Smith & Beck, London" (1860), Gußeiserner Standfuß auf Holz montiert m. Zubehör, Nr. 2313, ca. 12 x 34,5 x 11 cm.

Altersgem. Zustand, Funktion nicht geprüft.

91 Polytest "Zeiss Ikon", Bakelit Gehäuse, zur mikroskop. Blutuntersuchung, Nr. 780490, m. 21 Zubehörteilen. Funktion nicht geprüft.

92 Mikroskop-Zubehör "Carl Zeiss Jena" in einer Holzschachtel. Guter Zustand.

93 Standfuß f. Mikroskop "E. Leitz Wetzlar", ca. 18 x 16 cm. Teilw. oxidiert.

94 Antikes Nivelliergerät "R. Reiss, Liebenwerda", Nr. 5566, ca. 15,5 x 25 cm. Altersgem. Zustand.

95 Konvolut von 4 Holzkisten, verwendbar zur Aufbewahrung u. zum Transport von versch. Mikroskopen u. Zubehör.

96 Konvolut von 4 Holzkisten, verwendbar zur Aufbewahrung u. zum Transport von versch. Mikroskopen u. Zubehör.

97Musikkapelle (wohl Erbach, 20. Jh.), 9 Figuren aus Bein, fein geschnitzt, je auf einem kl. Holzfaß stehend, Gesamthöhe ca. 12 cm. Eine

Figur beschädigt, unfachmännisch rest.

98Samowar (Russland, 1910/20), Herst.: Batuschow, Tula, Messing poliert, bauchiger Korpus m. zwei seitl. Handhaben aus ebonisiertem

Holz, div. Marken in Kyrillisch, ca. 61 x 40 cm.

99Spindler, Charles (1865 - 1938), "Les Syndicats chrétiens d' Alsace", Intarsienbild, aus versch. Holzsorten, der Künstler stammt aus

dem Elsass u. war Kunst- u. Möbeltischler, ca. 55 x 37 cm, gerahmt.

100Alter Holzschlitten (wohl 1950/1960), Herst.: Rasant, lenkbar, aus Eschenholz, hinten re. u. li. m. Handbremse, ca. 150 cm.

Gebrauchszustand.

101Runde Kupferschale (Studio Cellini, 1950/1960), im Fond Emaillearbeit m. Pfauenaugen, Unterboden blau schattierend emailliert, m.

Aufkleber u. sign. Cellini, Dm. ca. 20 cm.

102 Konvolut von 2 Feuerzeugen, bestehend aus: 1x Hadson Mark II, blau gold u. 1x Supex, gold. Funktion nicht geprüft.

103 Posaune von "Holton USA", Mod. TR 602, Seriennummer 903614, Tenor, im orig. Hardcase. Kl. Delle im Trichter.

104Flaches rechteckiges Tablett (wohl 1920), Nußholz m. seitl. Handhaben, im Spiegel drei flache rechteckige Ablagen, drei Spulenhalter f.

Nähgarn, ca. 24,5 x 50 cm. Guter Zustand.

105 Antike Spielkartenpresse (wohl 1. Hälfte 19. Jh.), Teakholz m. bemalter Holzplatte, 2 Holzspindeln, ca. 23 x 12 cm. Beschädigt.

106

Henkelschale, Kupfer vergoldet, im Spiegel Fruchtmotive im Relief, auf Wandung umlaufend bergmännische Darstellungen in Form von

Karrenläufern, Pochwerk, Kauen, Stollenmundloch usw., bez.: "Eisen war ich, Kupfer bin ich, Silber trag ich, Gold bedeckt mich, Die

DEMAG ihren Freunden zum Jahreswechsel ...[more]

107Flache rechteckige Holzkassette (wohl um 1900), Deckel m. tief ausgearbeiteter Reliefschnitzarbeit, Blumendekor, ca. 9 x 44,5 x 35 cm.

Beschädigt.

108 Messerbänkchen aus Metall (wohl 1970), 11 tlg., in Form einer liegenden Katze, ca. 10,5 cm.

Page 7: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden - lot-tissimo

109Altes Opernglas, "Aldon", Herst.: G. Rodenstock, München, matt schwarz m. matt gold abgesetzt, breite rote Bänder m. asiatischem

Muster, in orig. Lederetui. Etuiverschluß defekt.

110Altes Opernglas, Herst.: ROW Rathenow, System Busch Multinett, schwarz m. brauner Lederoptik abgesetzt, im orig. braunen

Lederetui.

111Dokumentenschatulle (wohl um 19. Jh., Jugendstil), teils farbig gebeitzt m. Flachschnitzerei in Blumen u. Rankenform, Deckel nach

außen gewölbt, Größe ca. 21 x 30 x 17 cm, (zwei passende Schlüssel dabei).

1123 holländische Wandkacheln (17./18. Jh.), 1x Darstellung einer Kirche in blau/weiss, 1x Reiter m. Hund in purpur/weiss, 1x Stillleben in

purpur/weiss, ca. 12,7 x 12,7 cm. Best.

113 Klöppelständer (wohl um 1900, Jugendstil), m. Klöppelarbeit, ca. 85 x 36,5 x 28,5. Gebrauchsspuren.

114 Mulch, Dieter (1929 - ?), Objekt, Schaukasten, Mauer m. Tür, re. u. numm. 25/50 sign. u. dat. (19)73, ca 32,5 x 32,5 x 6,5 cm.

115 Blendet Scotch Whiskey "Royal Salute", 21 Jahre alt (Chivas Brothers Ltd., Schottland), 1 L. Flasche, orig. verpackt.

116Blendet Scotch Whiskey "Royal Salute", 21 Jahre alt (Chivas Brothers Ltd., Schottland), blaue 0,75 L. Keramikflasche, in orig.

Stofftasche. Flasche geöffnet.

117 Notenständer aus Holz, im Jugendstil gearbeitet, höhenverstellbar, ca. 125 - 154 cm. Gebrauchsspuren.

118Tischstandbilderrahmen (Historismus, wohl um 1880), schwerer Bronzeguss, mehrere Engelsbüsten, Blätter u. Blüten ziehren den

durchbrochenen Rahmen, ca. 27,5 x 22 cm, für Bildgröße 13 x 9 cm.

119 Blechdose "Klipp's Kaffee - Bremen" (wohl 1920), lithographiertes Blech, ca. 33 x 24 x 20,5 cm. Altersbed. Gebrauchszustand.

120Reiseschreibschatulle (wohl 19. Jh.), fein gearbeitet in Nußmaserholz, Deckel teils m. feiner Perlmutteinlage, innen reiche Ausstattung,

abschließbar, ca. 16,5 x 3,5 x 23,5 cm.

1212 Lackdosen (Russland, wohl 2. Hälfte 20. Jh.), davon 1x handbemalt, florales Muster, innen rot lackiert, ca. 4 x 12,5 x 6,5 cm u. 1x

handbemalt, florales Muster, innen m. rotem Samt ausgekleidet, ca. 5 x 19 x 12 cm. Gebrauchsspuren.

122 Spiegelsäule (im Stil des Art déco), H. ca. 117 cm, Stellfläche ca. 18 x 18 cm, Grundfläche ca. 34,5 x 34,5 cm. Best.

123 Spiegel (Art déco, wohl Frankreich, wohl 1920), in Form eines Schmetterlings, auf Holzplatte befestigt, ca. 70 x 53 cm. Best.

124 Marmorsäule, Carrara Marmor, fein geädert, H. ca. 78 cm, Stellfläche ca. 21 x 21 cm. Beschädigt.

125Wandspiegel (Murano, 19./20. Jh.), ovale Grundform, m. angesetzten Glaselementen, geschliffene Ornamentik, auf Holz montiert, ca.

73 x 33 cm. Best.

126Ovale Reliefschnitzarbeit m. Darst. eines röm. Kaisers (wohl 18./19. Jh.), wohl aus Mammutknochen nach röm. Vorbild geschnitzt, ca.

7,5 x 6,5 x 2,5 cm. Haarrisse, kl. Reparaturstellen.

127Ovale Reliefschnitzarbeit m. Darst. eines röm. Kaisers (wohl 18./19. Jh.), wohl aus Mammutknochen nach röm. Vorbild geschnitzt, ca.

7,5 x 6,5 x 2,5 cm. Haarrisse, kl. Reparaturstellen. Passend zu der Vornummer.

Page 8: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden - lot-tissimo

128 Nebelhorn (Tyfon Malmö, wohl 1. Hälfte 20. Jh.), Messing, H. ca. 56 cm. Funktionsfähig.

129 Spiegelsextant m. Zubehör, ben. Lee and Son. Portsmouth, Nr. 246, auf Holzplatte montiert, H. ca. 35 x B. ca. 29 cm.

130Maschinentelegraf aus Messing, wurden in der Schifffahrt eingesetzt, um Maschinenkommandos von der Kommandobrücke in den

Maschinenraum zu übertragen, H. ca. 100 cm, auf einer Holzplatte ca. 34,5 x 44 cm. Dekorationsgegenstand.

131

2 Kerzenleuchter (Historismus, 19./20. Jh.), je 5-flammig, Gelbguss u. Fayence m. polychrom gefasstem Blumen- u. Vogeldekor,

Goldstaffage, je 4 bewegliche Anhänger, H. je ca. 43 cm. Altersgem. Gebrauchszustand, ein Anhänger beschädigt, 1 Leuchter m. etwas

wackeligem Stand.

132Alte Spardose (wohl um 1900), Holz m. farbiger Masse, ein Mohrenjunge auf einer Kiste, bei Geldeinwurf nickt er m. dem Kopf, Rs. m.

einem kl. Schubfach, ca. 19,5 x 11,5 x 8,5 cm.

133

Briefschatulle (wohl Russland, wohl 19. Jh.), in Form einer Runddeckeldose, Alabaster m. teils graviertem Bronzezierrat, re. u. li.

aufklappbare Handhaben, der Deckel m. einer fein gravierten Bronzespange, mittig m. einer großen ovalen Malachitscheibe gearbeitet,

innen m. Seide ausgekleidet u. m. Ab ...[more]

134Holzschatulle (wohl um 1900), m. Klappdeckel aus Eichenholz gearbeitet, Deckel m. gotisierenden Metallbändern gearbeitet, ca. 14 x

28 x 23 cm. Restaurierungsbed.

135 Tischstandspiegel (Neobarock / Historismus, wohl 1880/1890), Bronze, in grazieler Blumen- u. Rankenverzierung, ca. 32 x 19,5 cm.

136Bronzeschatulle (Historismus in neogotischem Stil, wohl um 1890), reliefartige Szenerie, Deckel m. Handhabe, Innenauskleidung m.

rotem Samt, abschließbar, ca. 9 x 22 x 12 cm.

137Antike Warmhaltekanne (wohl 19. Jh.), Kupfer, zylindrischer Gefäßkörper, Oberfläche spiralförmig gestaltet, Unterboden bez.: Depose /

Stern / GM / Stern, H. ca. 32 cm, Dm. ca. 9 cm.

138 Schreibset (Frankreich, Jugendstil), m. Blättern u. Blüten verziert, m. 2 Glasbehältern, Rs. gestempelt "Depose", ca. 27 x 22 cm.

139 Plantation, Barbados Rum, extra old (20 Jahre), mahagonifarbene Melange, 70 cl. Originalverpackt.

140 Plantation, Barbados Rum, extra old (20 Jahre), mahagonifarbene Melange, 70 cl. Originalverpackt.

141 Portwein "Dow's Port Reserve" (Portugal, 1972), in Eichenfässern gereift, 0,75 L, 20% vol. Originalverpackt.

142 Portwein "Offley Port / Boa Vista Special Reserve" (Duriense, Portugal), 37,5 cl., 20% vol. Originalverpackt.

143 Rotwein "Chateau La Monge" (1998), Grand Vin de Bordeaux, Cotes de Bourg, 0,75 L. Eingeschweisst.

144 Rotwein "Chateau de Panigon" (1995), Grand Vin de Bordeaux, Médoc, Cru Bourgeois, 0,75 L. Eingeschweisst.

145Gewürztraminer Auslese, Robert Sanyas, "L'Ouverture" (1989), trocken, zu Kunst in Jean Buscher's Weinkeller, Rheinhessen,

Bechtheimer Stein, 12,5 %, 0,5 L., limitierte Edition, Nr. 4 257 229 14900, inkl. Stein aus der Berliner Mauer, in Originalholzkiste.

Page 9: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden - lot-tissimo

146Spinnrad in Miniaturausgabe (wohl 19. Jh.), feine Elfenbeinschnitzarbeit, Wiedergabe eines funktionierenden Spinnrades, Spindel u.

weitere Teile beweglich gearbeitet, ca. 5 x 5 x 15 cm. Klebespuren zw. einzelnen Teilen sichtbar.

147 Griff eines Flanier- od. Sonnenschirmes (wohl Mitte 19. Jh.), feine Elfenbeinschnitzarbeit, L. ca. 32 cm.

148Ovales Behältnis (wohl 1920er/30er Jahre), feine Elfenbeinschnitzarbeit, durchbrochen gearbeiteter Rand m. Darstellungen von Rotwild,

Stand auf 4 Kugelfüßen, ca. 6 x 5 x 5 cm. Innen Klebespuren sichtbar.

149Plastische Darstellung von 2 Fohlen (wohl 1920er Jahre), feine Elfenbeinschnitzarbeit, Darstellung in einer Halbkugel auf ovalem

Sockel, ca. 5 x 2 x 7,5 cm. Klebespuren sichtbar, leicht wackeliger Stand.

150 Kreuz-Anhänger (wohl 19. Jh.), naturalistische Elfenbeinschnitzarbeit m. Kettenschlaufe aus 750 GG, ca. 8 x 4,5 cm.

151Ovaler Anhänger (wohl 20er/30er Jahre), naturalistische Elfenbeinschnitzarbeit, fein durchbrochen gearbeitet, Rs. monogrammiert: "M

W", ca. 7 x 5,5 cm.

152 Sonnenbrille von Michael Kors, Mod. "Manhasset", Nr. M2744S, Cold Insert, im orig. Etui.

153 Sonnenbrille von "Gucci" (Made in Italy), Modellnr. GG 2439/S / 7YB, im orig. Etui m. Gebrauchsspuren.

1542 alte Abendhandtaschen (19./20. Jh.), davon 1x m. feiner Perlstickarbeit, Metallrahmung vergoldet, 1x ca. 17 x 14 cm, 1x ca. 12 x 18

cm. Guter Zustand.

155 Damensonnenbrille (Bulgari, BB2449397), im orig. Etui. Guter Zustand.

156 Abendtäschchen aus Alpacca (wohl 1920er Jahre), 2-teilig klappbar (2 Fächer), ca. 14,5 x 10 cm.

157Damenhandtasche, Design von B. Cavalli, Modell "Soul", weißes Leder m. 3 gr. Lederblüten auf der Vorderseite, Henkel der Tasche

geflochtenes Leder, ca. 40 x 30 cm. Reißverschluß defekt.

158 Seidentuch "Cliquetis" von Hermes, 100-prozentige Seide, ca. 85 x 90 cm. Sehr gepflegt.

159 Elegantes Seidentuch von Torrente-Paris, 100-prozentige Seide, ca. 85 x 80 cm. Neuwertig.

160 Seidentuch "Christoph Kolumbus" von Hermes (Frankreich, 1992), 100-prozentige Seide, im orig. Etui. Neuwertig.

161

Orig. Louis Vuitton Trevi GM, Damier Ebene, Handtasche, 1 Reißverschluß, innen: rotes Futter, 1 gr. Fach u. 2 kl. Seitenfächer (Handy

u. Portmonee), Hotstamping/Seriennr. auf der inneren Seite des Seitenfaches: FL4110, ca. 30 x 40 x 25 cm, m. orig. Staubtasche.

Guter Zustand, minimale Tragespuren.

162Rucksack "Falabella" von Stella McCartney, schwarze Farbe, rautenförmige Kette in Silber, Druckknopfverschluss, 1 Fach u.

Reißverschlusstasche, ca. 34 x 28 x 11 cm. Min. Tragespuren.

163 Perlentasche (wohl 1920), kl. Umhängetasche, ca. 9,5 x 9,5 cm. Keine Beschädigung auffindbar.

164Werbematerial der Hermes-Paris, 11 Teile, bestehend aus: 6 Kästen m. versch. Motiven (limitierte Ausgabe), 2 Displays für Kelly-Bag u.

3 Kunststoff-Pferde in matt u. Silber.

Page 10: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden - lot-tissimo

165Werbematerial der Jo Malone London, bestehend aus div. Seidentüchern, Parfümmarken, orig. Verpackunngen, dazu eine Sammlung

von Parfüm-Miniaturen.

166Werbeaschenbecher aus Porzellan mit Streichholzschachtelhalter "Bass Pale Ale" (1. Hälfte 20. Jahrhundert), polychrom bemalt, B. ca.

13,5 cm. Gebrauchszustand.

167 Kasak, Orientteppich (wohl um 1910), handgeknüpft, Wolle auf Wolle, ca. 250 x 130 cm. Teils abgetreten, 3 kl. Löcher.

168 Bouchara, Orientteppich (frühes 20. Jh.), handgeknüpft, ca. 215 x 137 cm. Guter Zustand.

169 Igittitit, Orientteppich (Türkei, wohl um 1940), handgeknüpft, geometrisches Muster, ca. 270 x 160 cm. Abgetreten, Lichtschaden.

170 Ghom Orientteppich (Persien), Korkwolle, handgeknüpft, ca. 200 x 138 cm. Rechnung vom 4.10.2006 über 1.800 Euro anbei.

171 Tekke Orientteppich (Turkmenistan), handgeknüpft, ca. 335 x 230 cm. Fransen abgeschnitten, guter Zustand.

172Kosakensäbel / Shashka (Russland, spätes 19.- frühes 20. Jh.), 1-schneidige geschwungene Klinge, Griff aus Messing u. Holz,

Gesamtlänge ca. 98 cm. Klinge m. Korrosionsspuren. (2718)

173

Faschinenmesser M 1845 (Königreich Sachsen), 1-schneidige Klinge, schwerer Griff aus Messing, Scheide fehlt, L. ca. 59 cm. Als

Vorbild diente das preußische Faschinenmesser M 1787, zum Einsatz kam das FM bei der gesamten Infanterie. Klinge m.

Karosseriespuren. (2716)

174

Kindschal (wohl Kaukasus / Russland, 19. Jh.), 1-schneidige leicht gebogene Klinge m. mehreren beidseitigen Hohlkehlen, am Schaft

beidseitig schön vergoldete Zierätzungen, Griff aus Horn m. feinem silbernen Beschlagwerk, Lederscheide m. Messingbeschlag,

Halterung aus Eisen m. Goldtouchierung, Messin ...[more]

175 Kronprinz Wilhelm - Erinnerungen, Berlin 1922, innen handschriftl. bez.: "Friedrich Sell 12.5.22".

176

"Berliner Illustrierte Zeitung" (Drittes Reich), Sonderheft bez. "Der 21. März 1933 - Die Staatsfeierlichkeiten bei der

Reichstagseröffnung", Verlag Ullstein Berlin SW 68, ca. 24 Seiten, Maße ca. 37,5 x 27,5 cm. Seiten teils vergilbt, Seitenränder teils

eingerissen, Stockflecken.

177 Medaille, Feuerwehr Orden, Vs. Flammen, Aufschrift Rs. "Waldbrand Katastrophe in Niedersachen 1975", am Band, Dm. 30 mm.

178"Liederblatt der Hitler-Jugend: Sonderausgabe für Jungmädel", 6 Blätter: Blatt 2, 4, 5, 6, 9 u. 11, Georg Kallmeyer Verlag, Wolfenbüttel

u. Berlin, je ca. 18 x 13 cm. Altersgem. Gebrauchszustand.

179

"Illustrierter Deutscher Flotten-Kalender für 1913 - 13. Jahrgang", begründet von M. Plüddemann, Kontre-Admiral z.D., redigiert von L.

Persius, Kaiserl. Kapitän zur See a.D., Minden in Westfalen, Druck und Verlag von Wilhelm Köhler, ca. 312 S., ca. 20 x 14 cm.

Gebrauchsspuren.

180

Illustrierte Kriegs-Chronik, Gedenkbuch an den Deutsch-Französischen Feldzug von 1870-1871, geschrieben vom Verfasser der

Illustrierter Kriegs-Chronik von 1866, Verlagsbuchhandlung von J. J. Weber, Leipzig 1871, 456 S., m. kartographischem Panorama vom

Kriegsschauplatz in Frankreich 1870-1871, m. sc ...[more]

182

Urkunde, "Bei den Freiburger Schul- und Reichsjugend-Wettkämpfen 1924", erreichte Friedrich Ebner in Klasse (?) des

Friedrichsgymnasiums 113 Punkte, Freiburg i. Br., im Juli 1924, Das Kampfgericht, unleserl. sign., Buchdruckerei Rudolf Goldschagg,

Nußmannstraße 16, ca. 16 x 24 cm.

Page 11: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden - lot-tissimo

183"Arbeitsunterlagen für den nachrichtentechnischen Unterricht. D10. Fl.-Bordfunkgerät FuG X K1L", reprint, 4. Aufl., Druckerei der

Luftnachrichtenschule, Halle 1941, 72 S., ca. 14 x 21 cm.

184Konvolut von 3 Fotoaufnahmen/Postkarten (1. u. 2. WK), Darstellung von Gefangenen (Franzosen), Hochzeitsfoto (handbez.) u. Porträt.

Altersgem. Zustand.

185 Gr. Konvolut von DDR-Orden, Medaillen u. Ehrenzeichen, ca. 182 Stck., teils im Etui.

186 Reservistenpfeifenkopf eines Tambours des 5. Hess. Inf. Reg. Nr. 168, Butzbach 1909-11, L. ca. 35 cm.

187Linkhanddolch für Rappiere "Toledo 1891" (im Stil des 17. Jahrhunderts), Zierätzung u. Verschneidungen am Griff u. Klinge, m.

Scheide, L. ca. 60 cm.

188Galanterierapier m. feuervergoldetem Griff (im Stil des Historismus), 2-scheidige Klinge, mehrspandiges Bügelgefäß, spiralig gekehlter

Knauf, Lederscheide m. Metallbeschlag u. 1 Tragering, Gesamtlänge ca. 94 cm.

189 Fahnenspitze eines Winzervereins (um 1900), Messing, H. ca. 34 cm. Unbeschädigt, dekorativ.

190 Rumänisches Koppelschloss (Alter unbekannt), Messing, aus einem Stück geprägt. Selten.

191 Koppelschloss der Ungarischen Polizei (20. Jh.), Nickel m. Auflage u. Rollenverschluss.

192

Becher 800 Silber, massiv, konische Form m. Reliefdekor, Abschiedsgeschenk der Offiziere an den Vorstand des Beschaffungsamtes

XI. Armeecorps Cassel, April 1906, Widmung graviert, gestempelt: Halbmond u. Krone / Feingehalt / stehender Löwe, H. ca. 15 cm,

Dm. bis 8 cm.

193

Becher 800 Silber, massiv, konische Form m. gravierter Widmung, Abschiedsgeschenk an den scheidenden Adjutant Premier Leutnant

Klein vom Offizierscorps des Bezirks Wiesbaden, 1. Oktober 1896, gestempelt: Halbmond u. Krone / Feingehalt / Hersteller Leinhardt u.

Fiegel, H. ca. 12,5 cm, Dm. bis 9 cm.

194Badischer Infanterie-Offizierssäbel, Modell 1856, 1-schneidige Klinge, beidseitig gekehlt, gestempelt: Alexander Coppel Solingen,

Stahlblechgefäß m. Messingdraht, Scheide in Schwarz m. 2 beweglichen Trageringen, Gesamtlänge ca. 97 cm.

195 Schwere Spielkanone für Gummigeschosse von Märklin (um 1900), massive Eisen-Messing Ausführung, ca. 20 x 14 x 33 cm.

196

Preußisches Reservistenbild, handkoloriert, Darst. eines Kurassiers auf dem Pferd sitzend, Aufschrift "Zur Erinnerung am meine

Dienstzeit / Robert Wendorf / 3. Escadron Garde Kürassier Regiment Berlin", Blattgröße ca. 40 x 30 cm, hinter Glas gerahmt (alte

Rahmung).

197Preußisches Reservistenbild, kolorierte Darst. eines Soldaten des 3. Garde Grenadier-Regiments in voller Montur, Blattgröße ca. 23 x

33 cm, hinter Glas gerahmt.

198

Erinnerungsurkunde an den Kampf u. Sieg gegen Frankreich (2. WK), Drittes Reich, an eine Frankfurter Persönlichkeit, zugeeignet

durch den Gauleiter des Gaues Hessen-Nassau 1942, ca. 32 x 22 cm, hinter Glas gerahmt. In dieser Art sehr selten veranlasste

Dankesurkunde.

199

Studentischer Mensurschläger (20. Jh.), orig. Trainingswaffe, 2-schneidige im Querschnitt rautenförmige Klinge, gestempelt: TH Bauer

Berlin, durchbrochener Korb in sog. "Tulpenform", blechhinterzogen m. Quartbügel, lederne Fingerschlaufe, bez. "Otti Pfau IUR. S/L.

LBF. Gusti, Grisard Rer. Pol, W.K. ...[more]

Page 12: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden - lot-tissimo

200Studentischer Mensurschläger (um 1900), orig. Trainingswaffe, 2-schneidige Klinge, unleserl. gestempelt, durchbrochener Korb in sog.

"Tulpenform", Gesamtlänge ca. 95 cm. Ohne Stoff, Fingerschlaufe fehlt, altersgem. Gebrauchszustand.

201Beschnitzter Reservistenstock der Kaiserlichen Marine (um 1900), Bambus, von einem Reservisten des Schiffes SMS Stettin m. versch.

Motiven beschnitzt, L. ca. 90 cm.

202 Streitaxt (Indien, vor 1900), schwere massive Ausführung m. Kovgarieinlagen, teils m. Samt bezogen, L. ca. 46 cm.

203Preußischer Kürassier Offizierssäbel, Damaststahl, 1-schneidige Klinge, beidseitig doppelt gekehlt, 3-spangiger Messinggriff m.

Katzenpfötchen, Drahtwicklung, Scheide m. 2 Trageringen, L. ca. 115 cm.

204 Französisches Revolutionsschwert, 1-schneidige Klinge, gestempelt: J. Oradour a Paris, Messinggriff m. Verzierung, L. ca. 78 cm.

205 Preußischer Hirschfänger M 1810, 1-schneidige Klinge, Messinggriff, L. ca. 63 cm.

206 Katar (Indien, Vijayanaga-Region, 17. Jh.), Hindu Waffe, seltenes Original, Gesamtlänge ca. 54 cm.

207 Schützenarmbrust (um 1910), Kpl. m. Zieleinrichtung, L. ca. 76 cm. Zuter Zustand.

208 Silberstickerei, Namenszug des Niederrheinischen Füsilier Rgt. Nr. 39, ca. 25 x 21 cm, hinter Glas gerahmt.

209 Silberner Geschenklöffel anlässlich des 25-jährigen Regierungsjubiläums von Kaiser Wilhelm, Gewicht ca. 25,83 g.

210US-G1-Jacke (2. WK), feldgrünes Wolltuch, Ärmelabz. "Co. C. 3rd BN, 35th Armor, Beaver 5, 2nd Platoon", innen Nr. S-5175. Guter

Zustand.

211Sächsischer Zöglingsdegen (vor 1900), linsenförmige, abgestumpfte Klinge ohne Schärfe, Messinggefäß, m. Scheide, Gesamtlänge ca.

84 cm.

212 Nachtmarschutensil für Straßenmärsche der Wehrmacht (Drittes Reich), 2 Teile: Truppenstempel "10. JR" u. DRGM-Stempel.

213 Studentischer Mensurschläger (um 1900), orig. Trainingswaffe, 1-schneidige Klinge, durchbrochener Korb, Gesamtlänge ca. 103 cm.

214 Medaille "Dem siegreichen Heere 1870/71" (Preussen), m. Randschrift "Aus eroberten Geschütz", an Öse, Dm. ca. 2,8 cm.

215Medaille "Zur Erinnerung an das 100-jährige Bestehen Rgt. Jubiläum des Nass. Inf. Rgt. No 87", vs. Doppelportrait Friedrich August

Herzog von Nassau u. Kaiser Wilhelm, 4. März 1809-1909, m. Öse, Dm ca. 4 cm. Zustand 3.

216Sturm-Zigaretten-Fabrik-GmbH, Dresden (Hrsg.), "Hindenburg", Dresden 1934, ca. 127 S., ca. 30,5 x 22,5 cm, Vollständigkeit ca. 80%.

Altersgem. Gebrauchszustand.

217

Konvolut von 2 Büchern, bestehend aus: 1x Ahrens, Adolf Kommodore, "Die Siegesfahrt der 'Bremen'", aufgezeichnet von Christian

Hilker, Steiniger-Verlage Berlin 1940, ca. 180 S., ca. 21 x 14,5 cm u. 1x "Auf den Straßen des Sieges-Erlebnisse mit dem Führer in

Polen", ein Gemeinschaftsbuch v. Reichspre ...[more]

218 Achselschnur (Bundeswehr), L. ca. 44 cm. Minimale Tragespuren.

Page 13: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden - lot-tissimo

219

Orden des Vaterländischen Krieges, 1. Klasse, Typ 2, Gold/Silber emailliert, rs. Trägernummer 1427 m. Befestigungsklammer, an

Tragespange m. Schraubscheibe (wohl ergänzt), die Orden besteht aus einem silbernen fünfarmigen Stern, dessen Arme rot emailliert

sind u. in dessen Zentrum sitzt ein weiß ema ...[more]

220

Ordenspange (1. u. 2. WK), bestehend aus: 1x Frontkämpferabz. m. Schwertern 1914-18 (gestempelt: G17), 3x Gefechtsspangen

(Peking, Taku, TienTsin) m. Medaille "Den siegreichen Streitern, China 1900-01", 1x Landwehrdiensauszeichnung II. Klasse für treue

Dienste, 1x Dienstauszeichnung in Silber (Dritt ...[more]

221 Tornister, sog. Affe (2. WK), Drittes Reich, HJ / SA, ca. 37 x 32 x 7 cm. Fell intakt, guter orig. Zustand.

222Stegemann, Hermann, "Geschichte des Krieges", 1. Band, Deutsche Verlagsanstalt Stuttgart u. Berlin 1917, m. 5 farbigen Kriegskarten,

ca. 446 S., ca. 24,5 x 16,5 x 3,5 cm. Einband m. Stockflecken, altersgem. Gebrauchzustand.

2232 Fotoaufnahmen von August von Mackensen (1849 - 1945) in Uniform des 1. Leib-Husaren-Regiments Nr. 1, in vollem Ordensornat u.

m. Braunschweiger Totenkopf, Bukarest 1935, Foto je ca. 18 x 13 bzw. 13 x 18 cm.

224

Nachlass von Ferdinand Erlenmeyer (1. u. 2. WK), bestehend aus: 34 Fotoaufnahmen (Portraits, Gruppen- u. Frontbilder, Flugzeuge,

Ortschaften), 1x Ernennungsurkunde zum Studienrat von 1939, m. Schreiben an das Direktorat der Rupprecht-Oberrealschule

München, 1x KVK 2. Klasse m. Schwertern, m. Verleih ...[more]

225

Konvolut Militaria (Kaiserreich), bestehend aus: 1x Festrede anläßlich des 50-jährigen Regimentsjubiläum des ehem. bayer. 18. Inf. Rgt.

"Prinz Ludwig Ferdinand", 1x Reiterliche Vorführungen anläßlich der Hundertjahrfeier des 1. Schweren Reiter-Rgt. Prinz Carl von

Bayern, 1x Gebundene Postkarten "Uns ...[more]

226

Glückwünsche zur "Goldenen Hochzeit" an Generalmajor des 5. Inf. Rgt. Jakob Spindler u. seine Frau Doris Spindler (teils Drittes

Reich), geheiratet am 25. Nov. 1884, Silberhochzeit im Jahr 1909 u. Goldene Hochzeit in 1934, anbei: 1x Glückwunschschreiben von A.

Hitler, 1x Glückwunschschreiben des Rei ...[more]

227 Konvolut von 23 Fotoaufnahmen (2. WK), Drittes Reich, überwiegend Gruppenfotos u. Frontbilder, privat aufgenommen.

228Tropenhelm, Afrikakorps (2. WK), Drittes Reich, 1942, m. beiden Hoheitszsymbolen, DAK, schilfgrün, braunes Lederschweißband. Wohl

Nachbildung, Brille fehlt.

229Feldmütze M43, Bergmütze d. Gebirgsjäger, auch als Baschlikmütze bekannt, m. kurzem Schirm u. Stirnschweißband, feldgrau,

Hersteller: "Robert Lubstein, Sonderklasse, 1948", Gr. 59. Ohne Obligio.

230Preußische Schirmmütze (Kaiserzeit), feldgraue Ausführung, roter Mützenbund u. Paspelierung m. beiden Kokarden, innen m. breitem

Schweißband, Hersteller: "Robert Lubstein Berlin, Militärmützenfabrik, Berlin N.W. 21, Alt Moabit 105". Wohl Sammleranfertigung.

231Feldmütze für Offiziere der Infanterie, schilfgrün m. grünem Besatzstreifen u. weißer Paspelierung, Eichenlaubkranz u. Reichskokade

aufgestickt, Hersteller: "Offizier Kleiderkasse, Berlin, Erel Sonderklasse Extra", Größe: "58". Wohl Sammleranfertigung.

232Schirmmütze für Mannschaften der Artillerie, schilfgrün m. roter Paspellierung, dunkelgrünem Besatzstreifen u. silberner Mützenschnur,

Hersteller: "Offizier Kleiderkasse Berlin, Erel Sonderklasse, Extra", Größe: 58. Wohl Sammleranfertigung.

233Schirmmütze, Heer/Infanterie, für zwei Mannschaften (2. WK), schilfgrün m. weißer Pastelierung, Hersteller: "Offizier Kleiderkasse

Berlin, Erel Berlin Sonderklasse, Extra" Größe: 58. Wohl Museumsanfertigung.

234Schirmmütze für Offiziere der Luftwaffe, grau-blau m. schwarzem Hutband u. silberner Paspelierung, Hersteller: "Erel, Berlin,

Sonderklasse, Verkaufsabteilung der Luftwaffe", Größe: 58. Wohl Sammleranfertigung.

Page 14: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden - lot-tissimo

235Brief vom Kaiserlich Deutschen General-Konsulat Warschau an den Grafen von der Schulenburg Oberleutnant der Reserve "Altes

Jäger Jüterbog" vom 6. Februar 1915, m. Briefumschlag.

236Rosenberg, Alfred, "Der Mythus des 20. Jahrhunderts", 9. Aufl., Hoheneichen Verlag, München 1933, 712 S., Exlibris "Drs. med. Rudolf

u. Helga Buschmann, Wiesbaden". Guter Zustand, innen sauber.

237

Konvolut von Militärpäßen u. Arbeitsbüchern (1. u. 2. WK), 7 Stück, bestehend aus: 1x Militärpaß von 1914 (Inf. Rgt. 130 inkl.

Führungszeugnis), 1x Militärpaß von 1905, Musketier Blum (2. Komp., 1. Nass. Inf. Rgt. 87, inkl. Führungszeugnis), 1x

Sportleistungsbuch von 1937 u. 4x Arbeitsbücher (Dritte ...[more]

238

Konvolut von Orden, Medaillen u. Ehrenzeichen (1. u. 2. WK), 13 Stück, bestehend aus: 1x Verwundetenabz. in Schwarz, geprägt

(Nadel fehlt), 1x Verwundetenabz. in Silber, voll (Nadel fehlt), 2x kl. Parteiabz., je rs. gestempelt (Emailleschaden, Nadeln fehlen), 1x

HJ-Raute, emailliert (Nadel fehlt), 1 ...[more]

239

Fotoalbum d. Brandenburgischen Jäger Bataillons No-3-Preussen, Ersatz 1907-09, grüner leinenbespannter Umschlag m. Golddekor,

Kaiserkrone u. Rgt. Bezeichnung, innen teils großformatige Fotos, ca. 40 Stück, ca. 35 x 27 cm. An den Rändern starke

Abnutzungsspuren.

240Fotoalbum m. insg. 21 militärischen Kabinettfotos, versch. Truppenteile, Regiment aus der Kaiserzeit, geprägtes Album m. Zuhaltung u.

3-seitigem Goldschnitt, ca. 15,5 x 12 x 4 cm. Altersbed. Zustand, Seiten teils beschädigt.

241Hitler, Adolf, "Mein Kampf", blaue Ausgabe von 1939, m. Gold u. Schutzumschlag, 454. - 458. Auflage, Verlag Franz Eher Nachfolger,

München 1939. Schutzumschlag beschädigt.

242Hitler, Adolf, "Mein Kampf", Hochzeitsausgabe, Widmung des Oberbürgermeisters von Ludwigshafen auf dem ersten Blatt, 227. - 231.

Auflage, Verlag Franz Eher Nachfolger, München 1937. Rücken leicht beschädigt.

243Rosenberg, Alfred "Der Mythos des 20. Jahrhunderts", 71. - 74. Auflage, Hoheneichen Verlag, München 1935. Schutzumschlag

beschädigt.

244

Konvolut von 5 Büchern, bestehend aus: 1x Dach, Major H. von, "Der totale Widerstand", 4. Auflage, 1x Kern, Erich, "Adolf Hitler und

das dritte Reich", Schütz Verlag, 2. Auflage, 1x Kaden, Eric, "Kurt Eggers. Vom Freikorps zur Waffen-SS", Winkelried Verlag, 1.

Auflage, 1x Hitler, Adolf, "Volk und Ra ...[more]

245 Schallplatte zur Sammeldokumentation, "Das III. Reich - Ein Volk, ein Reich, ein Führer - Tief im Feindesland". Hülle beschädigt.

246Schallplatte zur Sammeldokumentation, "Das III. Reich - Ein Volk, ein Reich, ein Führer - Der Schritt über die Grenzen". Hülle

beschädigt.

247Schallplatte "Hitler spricht - Live Aufnahme aus dem Berliner Sportpalast 1941- Dieser Gegner wird sich nie mehr erheben". Hülle

beschädigt.

248 Schallplatte "Hitler spricht - Live Aufnahme aus dem Berliner Sportpalast 1933 - Gebt mir vier Jahre Zeit". Hülle beschädigt.

249 Schallplatte "Adolf Hitler - Das dritte Reich - 1. Teil - 1933-1939". Keine Beschädigung auffindbar.

250 Schallplatte "Das dritte Reich - Ein Volk, ein Reich, ein Führer - Eine historische Collage - 1. Teil". Keine Beschädigung auffindbar.

251 Schallplatte "Marschmusik im III. Reich" , Original-Aufnahmen, Dokumentation, Teil 9. Hülle beschädigt.

Page 15: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden - lot-tissimo

252 Schallplatte "Das dritte Reich - Ein Volk, ein Reich, ein Führer - Der totale Krieg", Hülle beschädigt.

253

Kalkschmidt, Eugen, "Moritz von Schwind", Verlag F. Bruckmann, München 1943, 1. Blatt m. Exlibris "Erinnerung an die

Zusammenarbeit im Generalgouverment Krakau Kriegsweihnacht 1943, Höherer Nachrichtenführer beim Werkskreiskommando Gen.-

Gouv. "Reinharter Oberst". Altersbed. Zustand.

254 Zigarettenbilderalbum "Bilder aus dem Leben des Führers", hrsg. von Cigaretten/Bilderdienst. Album innen mehrfach geklebt.

255Zigarettenbilderalbum "Bilder aus dem Leben des Führers", hrsg. von Cigaretten/Bilderdienst, m. Schutzumschlag. Umschlag

beschädigt, innen sauber.

256

Urkunde (2. WK), Drittes Reich, bez. "Der Führer hat mit Erlass vom heutigen Tage dem Kraftführer Adolf Binnig aus Wiesbaden für

verdienstvolle Arbeit zum Schutze Deutschlands das Deutsche Schützwall-Ehrenzeichen verliehen. Berlin, den 27. Juni 1940 - Der

Staatsminister und Chef der Präsidialkanzlei ...[more]

257

Vereinigung der Offiziere des ehem. A.B. 6 Feldartillerie-Regiments (Hrsg.), "Die Geschichte des K.B.6 Feldartillerie-Regiments Prinz

Ferdinand von Bourbon Herzog von Calabrien", nach den amtlichen Kriegstagebüchern u. privaten Aufzeichnungen der Kameraden von

Oberstleutnant a.D. Heinz Uhl, m. 1 Kar ...[more]

258

Konvolut von 4 Broschüren (Nachkriegszeit), bestehend aus: 1x "Städte im Osten klagen Hitler an" (1945), 1x "Der Nürnberger

Lehrprozess" (1946), 1x "Die Sünde wider die Jugend" (1947) u. 1x "Die Konzentrationslager. Eine Gewissensfrage". Lagerspuren, teils

stockfleckig. (15705)

259Militärische Postkartensammlung (wohl 1920er Jahre), insg. ca. 148 Stück, bestehend aus Karten u. einigen Fotoaufnahmen

(Frontbilder, Gruppenfotos) aus der Kaiserzeit, in einem schönen Album, ca. 27 x 41 cm.

260 Unbekannter Künstler (20. Jh.), aus der Zeit stammendes Portrait von Paul von Hindenburg, Öl/Lw., ca. 60 x 50 cm, gerahmt.

261Fotoalbum "Aus meiner Dienstzeit" (2. WK), Drittes Reich, insg. 71 Fotos, u.a. 1x Führer im Kraftfahrzeug, 1x L.Z. Hindenburg,

Reichsparteitag 1936 uvm.

262Kartuschkasten für Offiziere der Linienregimenter (Preussen), schwarzes Leder m. einem aufgelegten vergoldeten Monogramm "FRW"

unter Krone. Guter Zustand.

263

Pigeot, Francois (1775 - nach 1820), 2 Kupferstiche, davon 1x "Retraite des Francais, Apres la Bataille de Leipsick, 19 octobre 1813" u.

1x "Napoleon visite les travaux du siegne de Dantzick, diriges par le marechal Le Febure, 9 mai 1807", Blattgröße je ca. 28 x 41 cm,

PP, je hinter Glas gerahmt. Te ...[more]

264

Erlaubnisschein zum Fotografieren vom 21.9.1917 (1. WK), Leutnant J.R. Fröhlich, 8/Inf. Regt. No. 390, gestempelt: Generalkommando

XXXIX. Reservekorps, dazu: Urlaubschein vom 27.6.1918, "Leutnant Fröhlich, III. Batln. Inf. Regt. Nr. 390 ist vom 29. Juni bis einschl.

14. Juli 1918 beurlaubt nach Main ...[more]

265Bajonett (1. WK), Kaiserzeit, Modell 98/05 für K98, Hersteller Ferd. Esser u. Co. Elberfeld, Klingenrücken gest. Krone W-15, inkl.

schwarzer Metallscheide, L. ca. 51,5 cm.

26698er Ausgehseitengewehr (ohne Herstellerbezeichnung), die Klingenspitze verschliffen, schwarze Griffschalen, ohne Auflanzrille, L. ca.

37 cm.

267 Altes Fahrtenmesser (Hitlerjugend, Drittes Reich, 2. WK), L. ca. 25 cm. Raute fehlt, wohl Nachkriegsanfertigung nach altem Muster.

Page 16: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden - lot-tissimo

268Kampfmesser (spanische Herstellung) Griffende/Kappe abschraubbar m. Inhalt, Klinge mit Sägerücken, Scheide aus Kunststoff, L. ca.

31 cm.

269Kl. Metalladler (2. WK, Drittes Reich) u. Zipfel (Kaiserzeit), wohl für Reservisten, Metallauflage "FR" unter Krone, dazu: kleiner

Geschoßanhänger. Altersbed. Zustand.

270

Katana (Japan, wohl 19. Jh.), 3-faches Tsuba aus Bronze, numm. wohl 694, geschwärzter Griff aus Holz m. wohl geschwärztem Leder

überzogen u. m. brauner Kordelbindung, Beschlagwerk in vergoldeter Bronze, 2-fache Tsukamaki, Bronze vergoldet, Holzscheide m.

Schwarzlack, Politur (etwas best.), 2 Ringöse ...[more]

271

Konvolut von Orden u. Ehrenzeichen (1. u. 2. WK), EK II, 1914 in patriot. Rahmung, 1x Schutzwallehrenzeichen in Verleihungstüte, 1x

Frontkämpferabzeichen m. Schwertern, 1x Kriegsverdienstmedaille 1939 am Band, 1x Medaille 1. Okt. 1938, 1x Ring Vatersland Dank

1914.

272 Zigarettenbilderalbum "Deutsche Uniformen", Zeitalter Friedrich d. Großen, "Sturm" Zigaretten G.M.B.H Dresden, A21. 2 Bilder fehlen.

273Reliefplatte aus Bronze (1. WK), Soldaten hoch zu Pferd eine Kanone ziehend, re. u. bez. "L. Manz", 2 Wandhaken oberseitig, ca. 13,5

x 59 cm.

274

Bauanleitung "Panzerkampfwagen Tiger", 3 Bogen, Maßstab 1:20, Bestell-Nr. 1510, hrsg. m. Genehmigung des Oberkommandos des

Herren, Vermerk: "Diese Bogen dürfen nur an Dienststellen der Wehrmacht abgegeben werden. (...)", Verlag Dr. M. Matthiesen u. Co.,

K.G., Berlin SW68. Altersgem. Zustand, teils b ...[more]

275

Bauanleitung "Achtrad Panzerspähwagen", 2 Bogen, Maßstab 1:20, Bestell-Nr. 1502, hrsg. m. Genehmigung des Oberkommandos des

K.G., Berlin SW68. Altersgem. Zustand, teils ...[more]

276

Bauanleitung "Panzerkampfwagen III", 2 Bogen, Maßstab 1:20, Bestell-Nr. 1504, hrsg. m. Genehmigung des Oberkommandos des

K.G., Berlin SW68. Altersgem. Zustand, teils bes ...[more]

277 Alte Percussionpistole (19. Jh., wohl indischer / persicher Raum), Lauf m. feiner Silbereinlage, L. ca. 48 cm. Nur zur Dekoration.

278Fotografie einer bulgarischen Truppe, rs. dat. 1916 u. handschriiftlich bez. "Oberst Semioff (...)", ca. 10 x 7,5 cm. Altersbed. guter

Zustand.

279 Konvolut von 3 priv. Fotoalben, überwiegend 1920 - 40er Jahre, teils m. militärischen Fotografien u. Postkarten. Alben teilw. beschädigt.

280Hirschfänger (wohl 18./ 19. Jh.), einschneidige Klinge m. breitem Rücken, Parierstange in Messing, Griffschalen aus geschwärztem

Holz m. 3 aufgesetzten Messingnieten, L. ca. 67 cm. Guter Zustand, ohne Scheide.

2813-teiliges Konvolut von alten Urkunden, bestehend aus: 1x Ehrenkreuz für Kriegsteilnehmer (1936) u. 2x Vaccinations-Atteste

(Impfbescheinigungen 1824 u.1830), je ca. 15 x 20 cm. Altersbed. Zustand.

282Reservistenbild "Mein Soldatenleben. Zur Erinnerung an meine Dienstzeit" (Kaiserzeit), Aufschrift "Wir Deutsche fürchten Gott, sonst

nichts auf dieser Welt", Verlag von F. Schulze, Berlin, Blattgröße ca. 30 x 45 cm, hinter Glas gerahmt.

283Konvolut von 25 Fotoaufnahmen (Drittes Reich), u.a. SA-Aufmarsch, wohl Parteitag, Berlin, München, Nürnberg, A. Hitler Auto,

Landschaften.

Page 17: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden - lot-tissimo

284Konvolut von 2 Abzeichen (1. WK), Kaiserreich, bestehend aus: 1x EK II am Band (Öse gestempelt: M-8) u. 1x Frontkämpferabz. am

Band (rs. gestempelt "R.V.9 Pforzheim").

285 SS-Ehrenring (Kopie) 800 Silber, gestempelt, Ringgröße: 67, Gewicht ca. 16,32 g.

286Propeller eines militärischen Flugzeugts (1. WK), Holz, verleimt, auf Sichtseite je re. u. li. m. aufgemaltem Eisernen Kreuz, Herst.

"Empisal Propeller", Nr. 6292, B. ca. 238 cm. Eine Seite durch Absturz beschädigt.

287 3 versch. Steinschloßwaffen (Dekoration), bestehend aus: 1x Pistole, 1x Muskete u. 1x Gewehr.

288 Hitler, Adolf, "Mein Kampf" in 2 Bändern, 190/194. Auflage, Zentralverlag der R.G.D.U.P, München 1936. Guter Zustand.

289Gürtelledertasche d. Sanitäter (2. WK), Rs. gestempelt: D.R.K. Sanitätslager Babelsberg 9, Inhalt teils ergänzt, ca. 11 x 17 x 8 cm.

Guter Zustand.

290Holzkiste (1. WK), Leutnant der Reserve Wellenstein aus Wiesbaden, 22. Inf. Division, Feld. Arti. Reg. No. 47, II. Abteilung, 4. Batterie,

anbei ein Foto von Leutnant Wellenstein in Uniform u. ein Schreiben, ca. 69 x 34 x 30 cm. Guter Zustand.

291 Altes milit. Feldbett, klappbar, Leinen/Holz, Stempel "MFG Company", März 1945, Guter orig. Zustand.

292Offiziersgürtel (wohl England, 19. Jh.), auf Lederunterlage goldgewebt, mehrteilige Schloßzuhaltung aus vergoldeter Bronze, im Oval

eine Krone, darüber je spiegelbildlich ein stehender Löwe, mittig Zuhaltung in Schlangenform m. Schriftzug "Unique". Tragespuren.

293Gr. Konvolut von amerikanischen Orden u. Auszeichnungen, 80 Stück, versch. Zeiten u. Kriege, u.a. 2. WK, Korea, versch.

Truppenteile, alle in kl. extra angefertigten Tischvitrinen, je ca. 45,5 x 30,5 cm.

294Marinekompass, Bundeswehr Versorgungsnummer 6605-12-129-5125 BW, Herst.: Ludolph. Nr. 26148/65, Messingstandgerät, H. ca.

40 cm. Guter Zustand.

295Kachelplatte, Luftwaffe (Drittes Reich), ehemals Luftwaffenstolzpunkt, JG.S Eismeer 1942 - 1945, ca. 60 x 90 cm, m. Umrandung ca. 68

x 98 cm. Krakelee, altersgem. Zustand.

296Krieger, Karl Dr. (Hrsg.), Flugzeugführung, Band 2: Flugzeug, Triebwerk, Instrumente, Flugwetter, Navigation, Luftrecht, m. 99 Abb.,

Luftfahrt-Lehrbücherei, Verlag Dr. M. Matthiesen, Berlin 1940, 176 S. Einband m. Lagerspuren.

297Unbekannter Künstler (wohl 19. Jh.), Miniatur, Darstellung eines Offiziers in Uniform, Öl/Elfenbein, ca. 5 x 4 cm, hinter Glas gerahmt

(orig. Holz/Metallrahmung).

298Teller (Hutschenreuther, grüne Unterbodenmarke), rücks. bez.: Modell des Amtes, Schönheit der Arbeit, Hoheitsmarke m. Zahnrad, Vs.

GWF im roten Dreieck, Dm. ca. 23 cm.

2992 Lampen (1960/70er Jahre), der Standfuß m. einem stilisierten Sockel m. Darst. eines Soldaten zu Pferd gearbeitet, Spritzguß,

elektrifiziert, H. je ca. 77 cm, B. (Sockel) ca. 32 cm. Teils beschädigt, Funktion nicht geprüft.

300

Set aus 2 Schwertern (China, Alter u. Hersteller unbekannt), bestehend aus: 1x Kampfschwert, 2-schneidige Klinge, Holzgriff,

Parierstange in Form eines Kriegergesichts aus Messing, Scheide m. Messingverzierung, Gesamtlänge ca. 98 cm u. 1x Trickschwert,

maximale Länge ca. 95 cm.

Page 18: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden - lot-tissimo

301Frankfurter Schießpreiskrug (1895), 2. Schießprämie des Frankfurter Schützenvereins, Unterboden gestempelt: "M u. W, Gr.",

Zinndeckel m. Aufschrift "In Freud' und Leid trink' alle Zeit", 1L, H. ca. 25 cm. Haarriss innen.

302

Konvolut von 14 Gesellenbriefen (19. Jh.), bestehend aus: 12x Maurer- u. Zimmeramt in Oldenburg in Holstein (1838, 1840, 1841,

1846, 1849, 1854, 1859, 1860, 1861, 2x 1862, 1863), 1x Maurer in Hamburg (1808) u. 1x Maurer u. Steinhauer in Lübeck (1827), teils

m. Goldschrift, je handschrftlich ausgefül ...[more]

303

Meurer, Julius, Foliant, "Alpenlandschaften. Ansichten aus der deutschen, österreichischen, schweizer und französischen Gebirgswelt",

Verlagsbuchhandlung von J. J. Weber, Leipzig um 1900, feiner Leineneinband m. Goldschrift, schwarz-weiße Abb., ca. 42 x 30 cm.

Guter Zustand, kl. Beschädigung am Rück ...[more]

304Kleinmichel, Richard (Hrsg.), "Die Meistersinger von Nürnberg von Richard Wagner", Klavierauszug zu zwei Händen, Schott, Mainz um

1900, 251 S., ca. 22 x 29 cm. Einband beschädigt, lose Seiten, Seiten vergilbt.

305

Ganghofer, Ludwig (Hrsg.), "Das Land der Bayern in Farbenphotographie", Band V, Zweiter Band, m. 40 Tafelbildern auf Karton u. 62

Textbildern, Verlagsanstalt für Farbenphotographie Carl Weller, Berlin u. München 1919, 95 Textseiten, ca. 29 x 38 cm. Altersgem.

Zustand.

306

Ganghofer, Ludwig (Hrsg.), "Das Land der Bayern in Farbenphotographie", Band IV, Erster Band, m. 40 Tafelbildern auf Karton u. 57

Textbildern, Verlagsanstalt für Farbenphotographie Carl Weller, Berlin u. München 1918, 96 Textseiten, ca. 29 x 38 cm. Altersgem.

Zustand.

307

Renard, Edmund Prof. Dr. (Hrsg.), "Die Rheinlande in Farbenphotographie", Band VII, Zweiter Band: Der Mittelrhein, m. 40 Tafelbildern

auf Karton u. 50 Textbildern, Verlagsanstalt für Farbenphotographie Carl Weller, Berlin u. Köln 1922, 100 Textseiten, ca. 29 x 38 cm.

Altersgem. Zustand.

308Henningsen, Nikolaus (Hrsg.), "Im Lande der deutschen Diamanten. Tagebuch von einer Reise in Südwest von Ernst Vollbehr", m. 52

Zeichnungen nach der Natur vom Verfasser, Herman u. Friedrich Schaffstein Verlag, Köln, 121 S. Lagerspuren.

309 "Polybii Historiarum quae supersunt", editio stereotypa, Band 1 bis 3, Lipsiae 1829. Lager- u. Gebrauchsspuren.

310

Kreidolf, Ernst (Ausgabe 1920), "Alte Kinderreime mit Bildern", Druck: Herman u. Friedrich Schaffstein, Cöln, Einband Hardcover, m.

farbig lithographiertem Titelblatt, sowie 15 ganzseitigen Farblithographien, farbig lithographierter Schlussvignette u. Anzeigenblatt.

Unbeschädigt.

311Handschriftliches Manuskript zum Straf- u. Kirchenrecht in Lateinischer Sprache (1799). Einband m. Lagerspuren, Seiten stockfleckig,

vergilbt, sonst sauber.

312

Konvolut von Büchern u. Katalogen/Sprotte, bestehend aus: 15x Postkarten, 1x Kunstkarten Kalender 1994, 7x Museumskataloge, 3x

Texte u. Bilder, 4x Aquarelle auf Sylt, 2x Siegward Sprotte malt in Nordfriesland, 5x Auszüge aus Vorträgen/Büchern, 1x Farbige

Kalligraphie, 28x kl. Lektüren Ateliergespräc ...[more]

313

Weisser, Ludwig Prof. (Hrsg.), "Bilder-Atlas zur Weltgeschichte nach Kunstwerken alter und neuer Zeit", 146 Tafeln m. über 5.000

Darstellungen, m. erläuterndem Text von Dr. Heinrich Merz, 2. Aufl., Stuttgart 1881, ca. 46,5 x 33,5 cm. Einbandrücken beschädigt,

altersgem. Gebrauchszustand.

314Ebel, Johann Gottfried (Hrsg.), "Manuel du voyageur en suise", Verlag Audin, Paris 1834, 692 S. Einband etwas berieben, Seiten

stockfleckig, auf Vollständigkeit nicht geprüft.

315"Lettres D'henry IV. Roi de France, et de Messieurs De Villeroy, et De Puisieux", Amsterdam 1733, gestempelt: Bibliothek Liebenberg,

279 S. Altersgem. Zustand, Seiten leicht vergilbt.

Page 19: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden - lot-tissimo

316Kleines Buch/Heft mit insgesamt 38 handgeschriebenen Seiten (Alter und Herkunft unbekannt), wohl in arabisch, letzte Seite mit

handschriftlicher Widmung aus Algerien, ca. 14 x 23 cm. Alte Restaurierungsspur auf erster Seite, Gebrauchszustand.

317Mappe "Meisterwerke der Holzschneidekunst", Neue Folge, Heft 5 (nach Arnold Böcklin), Verlag Weber, Leipzig (15 Blätter, 3

Fehlbestand), ca. 55 x 45 cm. Gebrauchszustand.

318Altes handschriftlich geschriebenes Tagebuch aus dem Jahr 1841, unbekannter Schreiber, marmorierter Einband, ca. 19,5 x 24 cm.

Einband beschädigt.

319Kräuterbuch m. vielen Farbholzschnitten (1593), gedruckt zu Frankfurt am Main, bei Christian Egenolphs Erben, ca. 21 x 33 cm.

Restaurierungsbed.

320Hundertwasser-Bibel, vollständige Ausgabe nach den Grundtexten übers. u. hrsg. von Vinzenz Hamp u.a., 1. Aufl., Pattloch Verlag,

Augsburg 1995, im orig. Schuber. Neuwertig.

321 Weizmann, Oskar (Hrsg.), Gustav Doré. Historie vom heiligen Russland, 16. Aufl. Guter Zustand.

322Richenthal, Ulrich von, "Das Koncilium, das Conciliu so zu Chonstanz", Nachdruck von 1936, die Bilder wurden in der Kunstanstalt

Walter Vogel in Leipzig handkoloriert, Exemplarnr. 753, F.W. Hendel Verlag zu Meerseburg am Bodensee.

323

Lonicerus, Adamus, "Kreuterbuch. Künstliche Contrfeytunge der Bäume, Stauden, Hecken, Getreyd, Gewürze", orig. Nachdruck von

Thomas Lonciers Kräuterbuch, das Papier wurden von der Firma Ferdinand Flinsch eigens angefertigt, Einband gestaltet von Meister

Fischer aus der Hausbindeabteilung H. Sperling ...[more]

324Auktionskatalog von Parke-Bernet Galleries "The Helena Rubinstein Collection. Africa and Oceanic Art. Parts One and Two", 250 S.,

262 versteigerte Lose, davon 201 illustriert, m. Ergebnisliste.

325Friedlaender, Johnny (1912 - 1992) "Un petit Herbier", Auswahl seiner Aquarelle, persönliche Widmung, sign. u. dat., ca. 14 x 10 x 2

cm.

326Martin Luther, Die Bibel (wohl 16./17. Jh.), geprägter Ledereinband, ca. 37,5 x 25,5 x 14 cm. Einband u. Buch beschädigt, Titelblatt

fehlt.

327

Virginis, Beatae Mariae, Psalterium, Gebetbuch der Königin Beatrix, zahlreiche farbige Initialen u. farbigen Randornamenten,

Ledereinband m. Goldprägung, einer Schließe u. 3-seitigem Goldschnitt, ca. 10,5 x 7,5 cm, in Samtkassette m. goldgeprägtem Portrait

der Königin Beatrix, ca. 17,5 x 15,5 x 5 cm ...[more]

328

Fuchs, Leonhard "New Kreüterbuch", 1983, Num. Liebhaberausgabe (Faksimile d. Ausgabe, Basel 1543), Druck auf feinstem

Büttenpapier, Nr. 0199/1000, Druck: Poeschel & Schulz-Schomburgk u. von der Buchbinderei Richard Mayer in Halbpergament

gebunden, ca. 38 x 25 x 9,5 cm. Einband leicht beschädigt.

329Broschüre/ bzw. Katalog "Kisling par Florent Fels", persönliche Widmung m. Unterschrift von Kisling, Moise (1891 - 1953), Edition "Le

Triangle", Paris 1928. Altersgem. Zustand, innen sauber.

330Anatole France (De l'Academie Francaise), "Les Contes de Jacques Tournebroche", Illustrationen von Leon Lebegue, Calmann-Levy

Verlag, Paris 1909. Guter Zustand, innen sauber.

331Konvolut von 4 Zigarettenbilderalben, bestehend aus: 1x "Bilder Deutscher Geschichte" (vollst.), 1x "Gestalten der Weltgeschichte"

(nicht vollst.), 1x "Schutz u. Wehr f. Friede u. Ehr (vollst.), 1x "Geschichte unserer Welt" (vollst.). Altersbed. Zustand.

Page 20: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden - lot-tissimo

332Fischer, Hans W. (1876 - 1945), "Götter und Helden", 120 Zeichnungen v. Hans Sauerbruch, Hrsg. von Deutsche Buch Gemeinschaft

Gmbh, Berlin 1934, Druck: U. Gendel u. die Aktiengesellschaft, Berlin SW 61. Guter Zustand.

333 Jones, Allen (geb. 1937), "Girl + Peitsche" (2006), Fotografie, rs. handsign., Blattgröße ca. 10 x 14 cm, PP, hinter Glas gerahmt.

334

Hassel, Michael von (geb. 1978), Fotoarbeit "Shanghai Flash / China 2", Ansicht von Shanghai, rs. handsign. u. numm. 1/7, betitelt, ca.

90 x 59 cm. Re. u. Ecke m. minimalen Lagerspuren. M. von Hassel ist ein deutscher Fotograf u. Künstler. Hassel nennt seine Art zu

fotografieren hyperrealistisch. Er ...[more]

335

Hassel, Michael von (geb. 1978), Fotoarbeit, Darstellung eines asiatischen Kindes, rs. handsign. u. numm. 2/7, ca. 20 x 29,5 cm, PP,

hinter Glas gerahmt. M. von Hassel ist ein deutscher Fotograf u. Künstler. Hassel nennt seine Art zu fotografieren hyperrealistisch. Er

möchte m. seinen Bildern den Be ...[more]

336 5 Fotoaufnahmen wohl von einer polnischen Schauspielerin/ bzw. Sängerin (1918), je m. Widmung u. Unterschrift, je ca. 14 x 9 cm.

337Daguerreotypie in Union Glass, Darst. zeigt das Brustbild einer älteren Frau (wohl 19. Jh), rs. Lederprägung, Darst. eines Adlers m.

Wappen, ca. 9,5 x 8 cm. Li. Seite des Union Glasses fehlt.

338 Foto von Bundeskanzler Helmut Schmitt (Amtszeit 1974-1982), handsigniert, hinter Glas gerahmt, ca. 18 x 13 cm. Rahmen ohne Halter.

339 Stehende Tonfigur als Gefäß gearbeitet (Inka, Südafrika, Alter unbekannt), H. ca. 17 cm. Beschädigt, teils rest.

340Alte anthopomorphe Klappkiefermaske (Afrika), "Idiok Ekpo" Masken der Ibibio verkörpern hässliche unzufriedene Geister, ca. 25 x 16

cm. Prov.: Afrika-Sammler-Nachlass eines Schutztruppenmannes.

341Stehende weibliche Ahnenfigur der Senufo (Elfenbeinküste, Afrika), Holz geschnitzt, H. ca. 62 cm. Risse. Prov.: Afrika-Sammler-

Nachlass eines Schutztruppenmannes.

342Sehr seltene 3-gesichtige Maske der Baule (Elfenbeinküste, Afrika), symbolisiert die Dualität von Natur u. Gesellschaft, ca. 33 x 22 x 25

343Weibliche Maske (Afrika, Elfenbeinküste), farbig gefasst (rot-weiße Farbreste erkennbar), ca. 29 x 17 cm. Prov.: Afrika-Sammler-

344Dachbalken bzw. Trägerstütze (Afrika), schweres Holz m. beidseitig geschnitzter weiblicher Schutzgeistfigur, ca. 54 x 10 x 10 cm.

Risse. Prov.: Afrika-Sammler-Nachlass eines Schutztruppenmannes.

345Bronzefigur von Indra, Gott des Donners u. des Regens (Indien, Alter unbekannt), sitzend auf dem 3-köpfigen Elefanten Airavata, ca. 20

x 13 x 13 cm.

3462 Becher (Persien, wohl 1. Hälfte 20. Jh.), Messing versilbert, konisch auslaufende Form, die Wandung m. graviertem Floraldekor, H.

ca. 13 bzw. 17 cm. Silberabrieb.

347Kopf eines Buddhas (Alter unbekannt), aus schwarzem Stein (wohl Granit), gehauen, Darstellung eines Buddhas m. geschlossenen

Augen auf einem kegelstumpfförmigen Stand, H. ca. 40 cm.

348Guan Yin (China, wohl um 1900), Steingut m. jadefarbener Lasur, in stiltypischer Haltung, in der re. Hand hält sie eine kl. Kugel, H. ca.

16,5 cm. Keine Beschädigung auffindbar.

Page 21: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden - lot-tissimo

349Unbekannter Künstler (wohl 20. Jh.), Figur einer liegenden Kuh, sog. "Aghnya die Unantastbare", Bronze braun patiniert, ca. 17 x 16 x

10,5 cm.

350Deckeldose, (Japan, um 1900), Steingut, feines Krakelee, auf dem Deckel m. floraler Bemalung, Darstellung des Hotei in asymetrischer

Formgebung, bunt bemalt, Us. sign. HOCO, ca. 9 x 14 cm. Best.

351Große Palastvase aus Porzellan (China, rote Unterbodenmarke im Kreis, wohl um 1920), polychrom bemalt mit Gold- und

Figurenstaffage, H. (insgesamt) ca. 93 cm. Brandflecken, Farbabrieb, altersgem. Zustand.

352Schrank (China, 19. Jh.), 2-türig, Füllungsfelder auf Schwarzlack m. Emaille- u. Goldmalerei, Darstellungen von Kriegern, Vögeln u.

Pflanzen, m. Schriftzeichen, innen mittig m. 2 kl. Schubfächern, auf 4 Füßen stehend, ca. 160 x 92 x 43 cm. Altersgem. Zustand.

353Schachfiguren aus Elfenbein (wohl Persien / Ostasiatischer Raum, um 1900/20), fein geschnitzt, H. ca. 4,5 bis 10,5 cm, vollständig. 1

Figur (Pferd) m. alten Klebespuren, sonst im guten Zustand.

3544 versch. gebundene Taschenbücher bzw. Hefte m. wohl chinesischen Bildern u. Texten (wohl 18./19. Jh.), je ca. 20 x 13 cm. Altersbed.

Gebrauchszustand, teils Holzwurmbefall.

355Feine Teetasse m. Unterteller (wohl Japan, 19. Jh., rote Unterbodenmarke m. Schriftzeichen), m. zarter Gold- u. polychromer

Pflanzenbemalung, im orig. Kasten.

356Kl. Kommode (China), Holz, Schwarzlack poliert, Malereien in zarten Rottönen, in der Schaufront mehrere Türen u. Schubfächer m.

Beschlagwerk aus Messing, kl. voldenartige Füße, ca. 60 x 50 x 34,5 cm. Gebrauchszustand.

357Kleine Kassette (China), in Form eines Hockers, Holz, Schwarzlack, Goldmalerei, Zargenrand rundum gewellt m. volutenartigen Füßen,

ca. 37,5 x 22 x 25 cm. Gebrauchszustand.

358Beistelltisch (China), Holz, Schwarzlack m. Goldmalerei u. figürlichen Intarsien aus farbigem Speckstein, ca. 66,5 x 48,5 x 34,5 cm.

Gebrauchszustand.

359 Kl. Beistelltischchen (China), Holz, Schwarzlack, Gold m. Blumenmalerei, ca. 51 x 31,5 x 26 cm. Gebrauchszustand.

360Deckeldose in Schiffform (wohl China, Alter unbekannt), Kupfer od. Bronze, Deckel m. reliefartiger Blumenverzierung, Rand umlaufend

m. figürlichen Darst. aus Tempelleben, Unterboden m. Schriftzeichen, ca. 3,5 x 8,5 x 5 cm. Prov.: alter Adelshaushalt.

361Hiroshige, Utagawa (1797 - 1858), Holzschnitt, die 100 berühmten Ansichten von Edo, hier wohl die Straße Saruwaka, ca. 22 x 34 cm,

PP, hinter Glas gerahmt.

362 wohl Kunisada, Utagawa (1786 - 1865), Darst. von drei Geishas, Rs. beschr. "Toyokuni", ca. 35 x 24, PP, hinter Glas gerahmt.

363Unbekannter Künstler, Familiendarstellung m. 3 Personen, Jap. Farbholzschnitt, wohl Kuniyoshi, Utagawa (1797 - 1861), ca. 35,5 x 25

cm, PP, hinter Glas gerahmt.

364Utamaro, Kitagawa (1750 - 1806), "Erotik Nr. 1" aus Kopfkissenbuch, Farboffsetdruck, Blattgröße ca. 21 x 31 cm, PP, hinter Glas

gerahmt. Mittelfalz.

365Utamaro, Kitagawa (1750 - 1806), "Erotik Nr. 8" aus Kopfkissenbuch, Farboffsetdruck, Blattgröße ca. 21 x 31 cm, PP, hinter Glas

gerahmt. Mittelfalz.

Page 22: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden - lot-tissimo

366Schreitender Mönch (China, wohl 19. Jh.), figürliche, vollplastisch geschnitzte Darstellung eines Mönchs, wohl Buchsbaum, auf natural

gestaltetem Sockel, ca. 17 cm.

367Chin. Deckeldose aus Porzellan (wohl 1900), m. polychromer Bemalung u. chin. Schriftzeichen, H. ca. 10 cm. Altersbed.

Gebrauchszustand.

368Antikes Reisebesteck (China, wohl 1900), Metallbehälter m. goldfarbenen Beschlägen m. Blüten u. Drachenmotiven, Messer m. zwei

Stäbchen im Köcher, Messer m. Metallbeschlag, ca. 30,5 cm.

369 Chin. Stickarbeit (wohl 19. Jh.), Kragenbesatz, mehrfarbige florale Stickerei auf rosa Seide, Dm. ca. 34 cm, PP, hinter Glas gerahmt.

370Seidenstickarbeit (China, Alter unbekannt), Motive m. Blumen, Haustieren u. Vögeln, ca. 33 x 21 cm, hinter Glas gerahmt. Guter

Zustand.

371Ornamentmalerei auf Seidenpapier (wohl China, Alter unbekannt), Blattgröße ca. 13,5 x 9,5 cm, hinter Glas gerahmt. Kl.

Beschädigungen.

372 Kl. Schälchen aus Porzellan (China, Alter unbekannt), polychrom bemalt, Obstdekor, ca. 13,5 x 9,5 cm. Unbeschädigt.

373Kl. Deckeldose aus Porzellan (China, Alter unbekannt), polychrom bemalt, Dekor m. Schmetterlingen u. Blumen, Dm. ca. 7 cm. Deckel

best.

374 Porzellanteller (China, Alter unbekannt), polychrom bemalt, Blumendekor, Dm. ca. 23 cm. Unbeschädigt.

375Handspiegel m. Jadegriff (China, wohl 1940/50er Jahre), rs. Porzellanplatte m. polychromer Darst. einer jungen Dame, Spiegel ca. 12 x

9 cm, Gesamtlänge ca. 24 cm.

376

Etagen-Deckeldose aus Porzellan (China, Alter unbekannt), 3-reihige Dose m. polycromer Blumenmalerei, das untere Teil am Boden

gestempelt (rote Zeichenmarke), Deckel m. Goldrand (berieben), Griff nachträglich ergänzt, auf der Rückseite ein Wachsstempel, Dm.

ca. 12,5 cm, Gesamthöhe ca. 11 cm. Unbesch ...[more]

377 Bronzefigur eines stehenden Buddhas (China, wohl um 1900), auf rechteckigem Marmorsockel stehend, H. gesamt ca. 22 cm.

378Kunisada, Utagawa (1786 - 1865), Darst. einer Theaterszene m. Kriegern, gestempelt u. bez., Blattgröße ca. 36 x 24,5 cm. Geknickt,

Riss durch die Falte, kl. Beschädigungen.

379Kuniyoshi, Utagawa (1798 - 1861), Darst. eines Samurais m. Lanze m. einem Krokodil kämpfend, gestempelt u. bez., Blattgröße ca. 35

x 24 cm.

380 Kunisada, Utagawa (1786 - 1865), Darstellung wohl eines Samurais, Farbholzschnitt, gestempelt u. bez., Blattgröße ca. 36,5 x 25 cm.

381Paar Köpfe aus Bronze (Afrika, wohl 19. Jh.), davon 1x weiblicher Kopf m. Kopfbedeckung (wohl Krone), H. ca. 34 cm u. 1x männlicher

Kopf ebenfalls m. Kopfbedeckung, H. ca. 28,5 cm, teils patiniert.

382 Kniende Frauenfigur (Kongo), Holzschnitzarbeit, Ritualfigur m. Zeremonienlöffel, H. ca. 72,5 cm.

383 Mutter m. Kind (Nigeria), Holzschnitzarbeit, Stamm der Yohuba, H. ca. 49 cm. Beschädigt.

Page 23: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden - lot-tissimo

384 Elefantenmaske (Kamerun), m. Muschel u. Perlbesatz, vom Stamm der Bamileke, ca. 80,5 x 30,5 cm. Restaurierungsbedürftig.

385 Maske (Kabun), Frauendarstellung, vom Stamm der Punu, ca. 26,5 x 15,5 cm.

386 Maske (Elfenbeinküste), Holzschnitzarbeit vom Stamm der Baue/Guro, ca. 33 x 13,5 cm.

387 2 feinst in Seide gestickte Stoffstreifen (wohl 19./20. Jh., wohl China oder Japan), davon 1x ca. 50 x 9 cm u. 1x ca. 106 x 8 cm.

388Deckelgefäß (wohl China, 20. Jh), ovale, passig geschweifte Form, m. blauer Malerei, Asthandhaben, m. plastischem Blütenbesatz, der

Deckel durchbrochen gearbeitet, ca. 37 x 25 x 23 cm. Abschläge.

389

Konvolut von 4 Betelnuss Dosen (wohl Indien), bestehend aus: 1x Messingbehälter m. Stössel (ca. 13 cm), 1x runde Messingdose als

Anhänger (Dm. ca. 5 cm), 1x kl. Dose an Kette m. Löffelchen (Dm. ca. 2 cm) u. 1x kl. Dose an Kette m. div. Werkzeugen (Dm. ca. 3

cm). Altersbed. Nutzungszustand.

390Tani, Buncho (1763 - 1840), Landschaftsdarstellung, Hängerolle, re. u. gestempelt, Blattgröße ca. 29 x 40 cm, Rolle ca. 104 x 44 cm.

Teils fleckig, altersgem. Zustand.

391

Unbekannter Künstler (Japan, Alter unbekannt), Rollbild m. Darst. eines Adlers auf einem Baumzweig sitzend u. in der Kralle einen

Vogel haltend, li. u. bez. u. gestempelt, Darst. ca. 118 x 52 cm, Rolle ca. 176 x 65,5 cm. Kl. Beschädigungen u. Knicke oberhalb der

Darst.

392Rollbild m. einem Mandarinportrait (China, wohl Qing-Dynastie, wohl um 1850), Darst. ca. 107 x 57 cm, Rolle ca. 140 x 63 cm. Teils

stockfleckig.

393Unbekannter Künstler (China, wohl um 1900), Rollbild m. Darst. von Paradiesvögeln, o. seitlich bez. u. gestempelt, Darst. ca. 61,5 x 16

cm, Rolle ca. 81 x 20,5 cm. Riss im unteren Bereich, Knicke.

394Unbekannter Künstler (Japan, Alter unbekannt), Rollbild m. Landschaftsdarst., li. o. bez. u. gestempelt, Darst. ca. 110 x 39,5 cm, Rolle

ca. 178 x 52 cm.

395Unbekannter Künstler (Japan, Alter unbekannt, wohl um 1800), Rollbild m. Dart. eines blühenden Baumes u. zwei Vögeln, li. u. bez. u.

gestempelt, re. o. ebenfalls gestempelt, Darst. ca. 100 x 32 cm, Rolle ca. 159 x 42 cm.

396Unbekannter Künstler (Japan, Alter unbekannt), Rollbild m. Darst. einer Geisha m. einem Reiher, re. o. bez. u. gestempelt, Darst. ca.

108 x 41,5 cm, Rolle ca. 144 x 50 cm. Risse.

397Unbekannter Künstler (Japan, Alter unbekannt), Rollbild m. Blumendarst., re. seitlich bez. u. gestempelt, Darst. ca. 134,5 x 26,5 cm,

Rolle ca. 166 x 32,5 cm.

398Unbekannter Künstler (Japan, Alter unbekannt), Rollbild m. Blumendarst., re. seitilich bez. u. gestempelt, Darst. ca. 29 x 48 cm, Rolle

ca. 142 x 62 cm. Rollspuren.

399Unbekannter Künstler (Japan, Alter unbekannt), Rollbild m. Landschaftsdarst., li. u. bez. u. gestempelt, Darst. ca. 30 x 37 cm, Rolle ca.

105 x 42 cm. Rollspuren.

400Unbekannter Künstler (Japan, Alter unbekannt), Rollbild m. Landschaftsdarst., re. u. bez. u. gestempelt, Darst. ca. 120 x 50 cm, Rolle

ca. 199 x 63 cm. Die Aufhängung wohl abgerissen.

Page 24: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden - lot-tissimo

401 Metallplatte (wohl um 1900), Messing, m. persischen Motiven farbig verziert, gewellter Rand, Dm. ca. 56,5 cm.

402 Antike tibetische Gebetsmühle (wohl 19. Jh.), m. innenliegender Gebetsrolle, Dm. ca. 8 cm. Stiel nicht vorhanden, nicht funktionsfähig.

403

Thangka (wohl Tibet, 19. Jh.), Malerei auf schwarzem Seidengrund, Umrisse in Gold m. grünen u. blauen Effekten, im Zentrum

männliche Gottheit auf einem Löwen reitend umgeben von 8 weiteren Gottheiten und Drachendarstellungen, ca. 55 x 41 cm, in

Stoffrahmen montiert. Gebrauchsspuren auf Seide u. Mont ...[more]

404

Thangka (Tibet, 19. Jh.), "Buddha Amitaba", Buddha in Diamanthaltung auf der weißen Mondscheibe sitzend, Rückseite des Amitaba

die Inschrift "Om-Körper, A-Sprache, Hung-Geist", Gouache- u. Goldfarbe auf Baumwollgewebe, traditionell montiert, ca. 73 x 126 cm.

Restaurierungsbedürftig.

405Specksteinvase (China, wohl 20. Jh.), geschnitzte Hibiskusblüten u. Blätter, kl. Vasen präsentieren gravierte Blumen u. Blätterwerk, H.

ca. 19 cm.

406Cloisonné-Vase (Japan, Meiji-Zeit), ovoider Korpus auf eingezogenem Stand m. kurzem Hals, ausgezogener Lippe, opakes u.

transluzides Email, Blütendekor, H. ca. 18,5 cm. Beschädigt.

407Antike islamische Öllampe (wohl Afghanistan, 19. Jh.), Kupfer verzinnt, Schwarz inkrustiert, reich verziert m. Blumen, Blatt u.

Rankenmotiven, H. ca. 31,5 cm, Dm. 26 cm. Altersgem. Gebrauchszustand.

408Porzellan-Koppchen (wohl China, 19. Jh.), figürliche Malerei u. chin. Schriftzeichen, rote Unterbodenmarke. Keine Beschädigung

auffindbar.

409 Alte runde Deckeldose (wohl China, 19. Jh.), feinste Emailearbeit, Dm. ca. 6,5 cm. Part. Farbabpl. u. Krakelee.

410 Antikes handgeschriebenes u. figürlich bemaltes Buchblatt (wohl Persien oder Indien, Alter unbekannt), Blattgröße ca. 35 x 22 cm.

411Snuff Bottle aus Elfenbein (China, wohl 19. Jh.), fein graviert, Schauseite m. Landschaftdarst. u. einem Angler, Rs. m. Schriftzeichen, H.

ca. 6 cm. Unbeschädigt.

412Kl. Porzellanvase (China, Alter unbekannt), urnenförmig, blaue Bemalung m. Blumen- u. Rankendekor, H. ca. 10,5 cm. Am oberen

Rand best.

413Gr. Bodenvase (wohl 20. Jh.), wohl Pappmache, Goldmalerei auf schwarzem Untergrund, asiatische Landschaftsdarst., H. ca. 67 cm.

An mehreren Stellen beschädigt.

414Buddhafigur (wohl Tibet, 19. Jh.), feine Elfenbeinschnitzarbeit, auf einem Lotussockel sitzend u. Dhyana mudra-Geste zeigend, ca. 8 x 5

x 3,5 cm. Alte Reparaturstellen (Klebespuren) am Sockel.

415 Snuff Bottle aus Elfenbein (China, wohl 19. Jh.), m. chinesischen Symbolen / Schriftzeichen, ca. 3,5 x 6 cm.

416

Gr. ovale Deckeldose (wohl 19./20. Jh.), Elfenbein, innen u. am Boden m. rotem Samtstoff verkleidet, rundum barocke feine Gravuren,

auf dem Deckel in Messing eingefasstes ovales Medallion unter Glas, nach Boucher "Le Nid" gemalte Gartenszene, ca. 10,5 x 10 x 6

cm, Zertifikat ü. Artenschutzgesetz anb ...[more]

417Unbekannter Künstler (wohl Japan, 20. Jh.), Blumendarstellung, Tusche/Aquarell, li. seitlich bez. u. sign., Blattgröße ca. 34,5 x 45,5 cm,

hinter Glas gerahmt.

Page 25: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden - lot-tissimo

418Schnupfdöschen (Japan, neuzeitlich), klares Glas, beidseitige polychrome Darst. von Geishas, ca. 9 x 5 x 2,3 cm. Deckel

beschädigt/rest.

419Teeservice (China), bestehend aus: 2x Koppchen, 2x Unterteller, 1x Teekanne, 1x Plätzchenteller, 1x kl. Vase. Keine Beschädigung

auffindbar.

420 Teetasse (China), polychrome Bemalung. Keine Beschädigung auffindbar.

4212 kl. Elfenbeinschnitzarbeiten (wohl China, 19. Jh.), Darst. von 2 Frauen m. Früchtekorb, vollplastisch geschnitzt, auf Holzsockel wohl

später montiert, H. je ca. 8 cm.

422 2 Kerzenhalter (wohl China, 19. Jh.), Bronze, Darst. von 2 Kranichen auf einer Schildkröte stehend, H. je ca. 34,5 cm.

4233-passige flache Porzellanschale (China, um 1900), polychrome Malerei m. Blumendekor u. Darst. aus Tempelleben, Goldstaffage, ca.

27 x 28 cm. Unbeschädigt.

424

2 Vasen (China, wohl 19. Jh.), ovoider Vasenkörper, braun patiniert, trichterförmige nach außen gewellte Lippe, umlaufende,

halbplastische u. reliefartige Darstellung eines Lóng, sie symbolisieren ein langes Leben, Glück u. Zufriedenheit, Unterbodensignatur,

ca. 24,5 cm.

425Bodenvasenpaar (China, wohl 19. Jh.), ovoider Vasenleib, schmaler Hals der sich trichterförmig zu einer gewellten Lippe öffnet, weißes

Porzellan m. polychromer Unterlackbemalung in orange-blau, umlaufend reliefartiger Drache, H. ca. 56 cm. Beschädigt.

426 Zierteller (wohl Japan), in Cloisonne-Technik gearbeitet, im Spiegel ein durch das Wasser wadender Fischreiher, Dm. ca. 31 cm.

4272 Lackdosen (China, wohl um 1900), feine Goldmalerei auf schwarzem poliertem Lackfond, 1x ca. 8 x 40 x 9 cm u. 1x ca. 4 x 8,5 x 30

cm. Best.

428Lackdose (wohl China o. Japan, 19. Jh.), Schwarzlack, teils m. Goldbemalung, figürliche Perlmuttintarsien auf dem Deckel, ca. 6,5 x 15

x 10 cm. Best.

429Deckelvase/ bzw. Einlegegefäß (China, Alter unbekannt), ovoider Gefäßkörper, blaue Bemalung, Verschluß durch einen Holzdeckel,

Unterboden chin. Schriftzeichen, H. ca. 20 cm. Deckel gesprungen.

430Griechische Ikone vom Hl. Michael (20. Jh.), wohl Tempera/Holz, Goldmalerei, rs. Aufkleber m. Bezeichnung u. dat. "Rhodos 1983", ca.

35 x 29 x 4 cm. Krakelee u. Farbabpl.

431Kruzifix (wohl Alpenländisch, wohl 17./18. Jh.), Nadelholz m. alter Fassung, 3-Nageltypus, H. ca. 42 cm. Altersbed. Zustand,

Verbindungsstellen u. Fassung beschädigt.

432Russische Ikone "Nikolaus von Moshajsk" (Zentralrussland, 17. Jh.), kriegerische nur in Russland vorkommende Variante, ca. 31,5 x 27

cm, Expertise u. Garantie Urkunde des Dr. phil. rel. Dimitrij E. Greven anbei. Holzwurmbefall.

433 4-flügelige Reiseikone (Russland, wohl 18./19. Jh.), Bronze, Emaillemalerei, auf kyrillisch bez., im geöffn. Zustand ca. 40 x 18 cm.

434Ikone (Russland, wohl 19. Jh.), Darstellung der Maria m. Jesusknaben / Tichwin-Gottesmutter, Tempara u. Gold auf Holz, ca. 22 x 17,5

cm. Holz am o. Rand u. li. o. beschädigt.

435 Altes Spielzeug "Wackel-Zwerg", Metall/Holz, 2-teilig, H. ca. 29 cm. Bespielt.

Page 26: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden - lot-tissimo

436 Modellauto "Mercedes-Benz S-Class", 1:18, in orig. Verpackung.

437Konvolut von 3 Transformatoren, bestehend aus: 1x Märklin 6177, 1x Märklin Super u. 1x Primex 6401, 220 V, je im orig. Karton.

Funktion nicht geprüft.

438 Tenderlok (Märklin, 1970er Jahre), Spur HO, im orig. Karton, ca. 12 x 5 cm. Ohne Tender.

439

Oldtimer "Mercedes Simplex anno 1902" von "Schuco" (Made in Western Germany), weiß u. weinrot lackierter offener Wagen m.

schwarzem Verdeck, Us. bezeichnet: Schuco 1229, Simplex 32 PS, Modell: 1902, ca. 8,5 x 20,5 x 11,5 cm, in orig. Verpackung.

Verpackung beschädigt.

440

Gr. Puppenhaus in Form einer Villa m. Zubehör, klappbare Türen, Fenster, Dachlücke etc., beleuchtet, inkl. dazugehöriges

Stallgebäude, m. umfangreichem Zubehör (Möbel, Inventar) aus versch. Zeiten, Puppenhaus ca. 72 x 80 x 50 cm, Stall ca. 32 x 40 x 34

cm.

4416 versch. Steiff-Kuscheltiere (wohl 1950er Jahre), bestehend aus: 1x Affe Coco (wohl 1952/53), 1x Ziegenbock (1950er Jahre), 1x

Schwein (groß), 1x Schwein (klein), 1x Papagei "Lora" sowie 1x Sittich (Modell 2534/13). Altersbed. Gebrauchszustand.

442 Modellauto "James Bond Aston Martin DB5, Goldfinger", 1:43, in orig. Verpackung. Sammlerzustand.

443Konvolut von 2 Modellautos (L'age d'or solido), bestehend aus: 1x "Chrysler Windsor, 4513" u. 1x "Chrysler Windsor Taxi, 4514", je

1:43, je in orig. Verpackung. Chrysler Windsor 4513: Farbabplatzungen, ansonsten Sammlerzustand.

444Konvolut von 2 Modellautos (L'age d'or solido), bestehend aus: 1x "Cord L 29, 4055" u. 1x "Fiat 521 Decouvrable, 4157", je 1:43, je in

orig. Verpackung. Sammlerzustand.

445Konvolut von 2 Modellautos (L'age d'or solido), bestehend aus: 1x "Facel Vega 1962, 4516" u. 1x "Facel Vega Hard-top, 4515", je 1:43,

je in orig. Verpackung. Sammlerzustand.

446Konvolut von 2 Modellautos (L'age d'or solido), bestehend aus: 1x "Cord Coupé , 4080" u. 1x "Dodge Depanneuse Pompiers, 4428", je

1:43, je in orig. Verpackung. Sammlerzustand.

447Konvolut von 2 Modellautos, bestehend aus: 1x "Bugatti Coupé Atlantic" u. 1x "Jaguar XK 140, 1956", je 1:43, je in orig. Verpackung.

Sammlerzustand.

448Konvolut von 2 Modellautos, bestehend aus: 1x "Peugeot 203, 1131 (Berlin 1954)" (Ligor) u. 1x "Golf Cabrio" m. Rückzugsmotor

(Playbear), je 1:43, je in orig. Verpackung. Sammlerzustand.

449Konvolut von 2 Modellautos, bestehend aus: 1x "Peugeot 203, Cabriolet 1955" u. 1x "Citroen 22 CV, Roadster 1934", je 1:43, je in orig.

Verpackung. Unbespielt.

450Konvolut von 3 Modellautos (Norev, "Serie Limitee"), bestehend aus: 1x "2CV Dagonet, 1957", 1x "Chapron DS 19 Dandy, 1965" in blau

u. 1x "Chapron DS 19 Dandy, 1965" in weinrot, je wohl 1:43, je in orig. Verpackung. Sammlerzustand.

451 Modellauto (Jadi), "BMW 503", 1:18, ohne Verpackung. Kratzer, vordere Stoßstange defekt.

452 Modellauto (Maisto), "Mercedes Benz 300 SLR", 1:18, ohne Verpackung. Fahrerspiegel fehlt, Kratzer.

Page 27: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden - lot-tissimo

453 Modellauto (Maisto), "Alpine Renault 1600s", 1:18, ohne Verpackung. Bespielt.

454 Modellauto (Paul's Modol Art), "Ford Capri 1969 - 74", 1:18, ohne Verpackung. Farbkratzer, Spiegel auf Fahrerseite fehlt, bespielt.

455 Modellauto (Revell), "VW Porsche 914", 1:18, ohne Verpackung. Li. u. re. Spiegel abgebrochen, bespielt.

456 Modellauto (CMC), "MB Targa-Florio 1924", 1:18, ohne Verpackung. Bespielt.

457 Modellauto (Burago), "Jaguar E 1961", 1:18, ohne Verpackung. Fahrerspiegel fehlt, Frontscheibe defekt.

458 Modellauto (Burago), "Mercedes Benz SSK", 1:18, ohne Verpackung. Re. v. Blinker fehlt, bespielt.

459

3-teiliges Modellauto-Konvolut, bestehend aus: 1x "Mercedes Benz 300 SLR" (Maisto), 1x "MB Maybach" (HotWheels), je wohl 1:18,

ohne Verpackung u. 1x "MB Oldtimerset in der Mille-Miglia-Edition" m. 4 Miniatur-Modellautos, m. orig. Verpackung. MB 300SLR,

Reifen v. re. fehlt, Set im Sammlerzustand.

460 Modellauto, "1965 Shelby Cobra 427 S/C", 1:24, ohne Verpackung. Fehlendes Teil am Heck, bespielt.

461 Modellauto (Revell), "Messerschmitt Kabinenroller", wohl 1:24, ohne Verpackung. Türgriff u. Seitenspiegel fehlen, bespielt.

462Konvolut von 2 Tipp-Kick Kicker, limitierte Sonderedition von Ramazzotti, Kicker je in rotem Trikothemd u. schwarzer Trikothose, je m.

Ball in orig. Verpackung.

463 Modelleisenbahnanhänger (Märklin), "Kaiserliche Post, 42101", L. ca. 15 cm, in orig. Verpackung. Sammlerzustand.

464Konvolut von Modelleisenbahnteilen, bestehend aus: 1x Güterbahnhof, 1x Bahnsteig, 1x Gewächshaus, 3x Bahnsteigverlängerungen,

3x Container, Zäune, 1x Bahnschiene. Bespielt.

465 Konvolut von 3 Kesselwagen (Modelleisenbahn), davon 2x Shell-Kesselwagen, 1x Esso-Kesselwagen, ca. 11 cm - 17 cm. Bespielt.

466Konvolut Modelleisenbahn, bestehend aus: 2x Niederbordwagen, 1x Kippanhänger, 1x Kran, 2x Anhänger der "Vereinigten Metallwerke

Ranshofen - Berndorf", ca. 12 cm - 23 cm. Bespielt.

467

Bing-Fahrkartenautomat aus Blech (wohl Anfang 20. Jh.), grün, Blechspur 0-1, brauner Sockel passend zur vs. Aufschrift

"Bahnsteigkarten", Rückwand zum Öffnen u. Auffüllen der Fahrkarten, Fahrkarten anbei, H. ca 17 cm. Farbabpl. bzw. berieben,

bespielt.

468 Stollwerck-Blechautomat für Schokolade (wohl um 1900), Goldspardose, ca. 16 cm. Dach u. Schlüssel fehlen.

469

Fahrkartenautomat aus Blech (wohl Bub oder Bing), wohl Spur 0-1, rechteckiger Korpus rot lackiert m. umseitiger Tür auf rechteckigem

Sockel, frontseitig 6 versch. Fahrscheinausgabefächer m. bedruckten Pappfahrkarten (Stettin, Dresden, Hamburg, etc.), ca. 17 x 11,5 x

7,5 cm. Bespielt, part. Farbabpl. ...[more]

470Blechschildkröte (wohl 1940/50er Jahre, Made in England), Us. bez. "I'm the MQBQ toy-toise, I lead you follow", Modell "Susi", 1965,

rot/gelb lackiert, Schildkröte ist bewegl., ca. 26 x 20 cm. Altersbed. Gebrauchszustand.

471Konvolut von alten Puppen, bestehend aus 1x Pärchen (Junge u. Mädchen) aus Plastik, H. ca. 29 cm, 1x Junge m. Porzellankopf u.

Stoffkörper, H. ca. 65 cm, 1x Junge m. Pozellankopf u. Stoffkörper, H. ca. 65 cm. Puppen teilw. beschädigt.

Page 28: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden - lot-tissimo

4723-teiliges Konvolut von Eisenbahnanhängern, Blechspielzeug, bestehend aus: 1x Tender, 2x Personenwagen, ca. 5,5 x 11,5 cm, ca. 8 x

11,5 cm. Altersgem. Gebrauchszustand.

473Fahrkartenautomat aus Blech (wohl um 1900), wohl Spur 0, rechteckiger Korpus dunkelrot lackiert, m. umseitiger Tür auf quadratischem

Sockel, frontseitig 1 Fahrscheinausgabefach m. bedruckten Pappfahrkarten. Keine Herstellerangaben, bespielt, m. Farbabplatzern.

474 Käthe Kruse-Puppe (Alter unbekannt), kl. Mädchen, bemaltes Gesicht, ca. 25 cm. Guter Zustand.

475 Käthe Kruse-Puppe (Alter unbekannt), kl. Mädchen, bemaltes Gesicht, ca. 38 cm. Guter Zustand.

476Spielekasten (wohl 19. Jh.), Holz m. Intarsien, außen m. Schachbrett, aufklappbar, innen grüner Filz m. aufgemaltem Backgammon, 15x

schwarze u. 15x weiße Spielsteine, 2x Würfelbecher aus Leder, 2x Würfel, ca. 12,5 x 53 x 36 cm.

477 Ishimasa Buggy (Japan, wohl 1970), Modell: Rat 72, 1:8, Benzinmotor, H. ca. 21 x B. ca. 50 x T. ca. 26 cm. Fernbedienung fehlt.

478

Modell einer großen Yacht, Barrakuda Design, Holz/Metall/Kunststoff, m. 4 Takt Verbrennungsmotor (Aspera Motors), schwimm- u.

lenkbar, Bedienungsanleitung u. Wartungspapiere anbei, auf fahrbarem Trailer, L. ca. 180 cm, B. ca. 50 cm, L. m. Trailer ca. 210 cm.

Fernsteuerung fehlt.

479Modell eines Speedbootes, "Wild Eagle", m. Verbrennungsmotor, bez. "O u. R Compakt III", 1. H.P. Korpus, Holz, Kunstsstoff u. Metall,

auf einem hölzernen Standfuß, L. des Bootes ca. 123 cm, B. ca. 42 cm. Fernsteuerung fehlt.

480 Modell eines Segelschiffes, Holz u. Kunststoff, m. elektr. Antrieb, gr. rot/weißes Segel, H. ca. 170 cm, B. ca. 108 cm.

481Modell eines Fischkutters, Segler m. Elektroantrieb, detailreiche Arbeit, Holz u. andere Werkstoffe, H. ca. 94 x B. ca. 115 x T. ca. 33 cm.

Fernsteuerung nicht vorhanden.

482Gr. Modell der "La Couronne, 1636", die la couronne war ein französisches Segelkriegsschiff m. 72 Kanonen auf zwei Decks, Bausatz

von Vincenzo Lusci, Italien Firenze, m. Bauanleitung, H. ca. 130 cm, B. ca. 158 cm. Fernsteuerung fehlt.

483 Modell eines Ruderbootes (wohl ein Walfänger), Holz u. andere Materialien, anbei Ruder u. Harpunen, ca. 46 x 59 x 14 cm.

484Modell eines Fischkutters, Elektroantrieb, Modell aus Holz u. anderen Materialien, ca. H. 59 x B. 49 x T. 20 cm. Fernsteuerung nicht

vorhanden.

485 Modell einer gr. Yacht (wohl 1970), Kunststoff m. Antrieb, B. ca. 100 cm.

486 Modell einer kl. Yacht (wohl 1970), m. Antrieb, Kunststoff, H. ca. 27 x B. ca. 65,5 x T. ca. 17,5 cm.

487 Kl. Verbrennungsmotor für Modellschiffbau, Herst.: O and R Engines, Inc. Type 176.

488

Mercedes-Benz Adenauer (300D Cabriolet W189), Erstzulassung 24.11.1959, Außenfarbe schwarz, rotes Interieur, Automatikgetriebe,

6 Zyl. Reihenmotor; Der 300er Adenauer war bis zur Einführung des W 100 (Mercedes-Benz 600) die deutsche Staatslimousine

schlechthin. Auch viele ausländische Staatsoberhäup ...[more]

489Mercedes Benz 280 SL, Pagode, W113 Cabrio, Farbe: weiss, Leder- u. Teppichboden in Schwarz, Schaltgetriebe, Erstzulassung

15.08.1975, abgelesener Tachostand 20006 (wohl 120006). Zustand 2, zugehöriges Hardtop - Zustand 3.

Page 29: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden - lot-tissimo

490

Motorrad "DKW RT 250 H", Herst.: Auto Union G.M.B.H., 11,5 PS, Hubraum 244 ccm, Zweitakt, Mindestgröße der Bereifung vorn. 3,25

- 19, hinten: 3,50 - 19, Höchstgeschwindigkeit: 91 km/Std., 3 Gang Getriebe, Listenpreis 1952: 1.825 DM, 2 Vorbesitzer, gebaut ab 1952

als erstes Motorrad m. Hinterradfeder ...[more]

491Versace-Ziervase (Rosenthal, schwarze Unterbodenmarke/Medaillon), Modell "Medusa Blue", polychromes u. goldenes Dekor m.

mittigem Medusakopf auf kobaltblauem Fond, Modellnr. 4091/26, H. ca. 26,5 cm. Unbeschädigt.

492Schale (Rosenthal, grüne Unterbodenmarke), Modell "Moliere", Moosrosendekor m. Goldstaffage, Goldrand, Dm. ca. 20 cm, H. ca. 4,5

cm. Unbeschädigt.

493Deckeldose aus Keramik (Rosenthal, Dralle), grün/braun marmoriert, Blume als Deckelknauf, auf 3 Füßen stehend, Dm. ca. 10 cm, H.

ca. 10 cm. Deckel beschädigt/rest.

494Deckeldose (Rosenthal, grüne Unterbodenmarke, Marktredwitz), polychrome Ahornblattdekor, Goldrand (berieben), Modellnr. 948-0, ca.

9,5 x 9,5 x 5 cm. Unbeschädigt.

495Deckelvase (Bayreuther, Bavaria, grüne Unterbodenmarke), polychromes Blumendekor, Goldstaffage, H. ca. 26 cm. Min. am Rand

best.

496Mokkatasse m. Untertasse (Rosenthal, Bavaria, E, grüne Unterbodenmarke), polychrom bemalt, Blumendekor, Goldrand, Dm.

(Untertasse) ca. 10,5 cm. Unbeschädigt.

497Adventskalender "Schneelandschaft" (Hutschenreuther, Unterbodenmarke), lim. Auflage No. 5045, Design Ole Winther, 24

Porzellankästchen numm., für kl. Überraschungen, orig. verpackt, ungeöffnet. Zertifikat vorhanden.

498

Konvolut von 5 Medaillen (Meissen, Böttcherporzellan), bestehend aus: 1x "10 Jahre Christlich-Demokratische Union" (1955), 1x "J.F.

Böttger, Erfinder des Porzellans", 1x "Stadtgeschichtsmuseum Rostock, Kröpeliner Tor", 1x "30 Jahre Rotes Kreuz Dresden, 1952 -

1982" u. 1x "Zeit im sozialistischen Auf ...[more]

499Versace-Schale (Rosenthal, schwarz goldene Unterbodenmarke, wohl 2. Hälfte 20. Jh.), Dekor "Jungle", gelbe Orchideen auf hellblau

verlaufendem Grund, Dm. ca. 42 cm, in Originalverpackung. Keine Beschädigung auffindbar.

500 Schenkkanne (Fürstenberg, blaue Unterbodenmarke), weißes Porzellan im Empire Stil, H. ca. 23 cm. Keine Beschädigung sichtbar.

501 Kugelvase (KPM, blaue Zeptermarke), Seladongrün, H. ca. 17 cm, Dm. 23 cm. 2. Wahl, keine Beschädigung sichtbar.

502

2 Schachfiguren (Fürstenberg, blaue Unterbodenmarke, wohl 2. Hälfte 20. Jh.), davon 1x Herzog Carl I. von Braunschweig als König

(Weißporzellan) u. 1x seine Gemahlin Philippine Charlotte als Dame (türkisfarbenes Porzellan), je goldstaffiert, H. ca. 9 cm. Keine

Beschädigung auffindbar.

503Konvolut von 6 Pastateller (KPM, blaue Unterbodenmarke), Serie "Berlin", Urania weiß, Dm. ca. 28,5 cm. Keine Beschädigung sichtbar,

Neupreis 95 Euro.

504Tafelaufsatz (Rosenthal, grüne Unterbodenmarke, Maria 1916 - 2016), Weißporzellan, Jubiläumsausgabe, zum 100-jährigen Bestehen

von Maria Weiss, am unteren u. oberen Rand m. Obstreliefdekor, Dm. ca. 27 cm, H. ca. 23 cm. Unbeschädigt.

505Tafelaufsatz (Rosenthal, grüne Unterbodenmarke, Classic), Weißporzellan, Maria Weiss, am unteren Rand m. Obstreliefdekor, Dm. ca.

26 cm, H. ca. 11,5 cm. Unbeschädigt.

Page 30: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden - lot-tissimo

506Schale (Rosenthal, grüne Unterbodenmarke, Classic), Weißporzellan, Maria Weiss, am Fusssockel m. Obstreliefdekor, Dm. ca. 26,5

cm, H. ca. 12,5 cm. Unbeschädigt.

5072 Service-Schüsseln (Rosenthal, grüne Unterbodenmarke, Classic, Maria), Weißporzellan, Maria Weiss, je m. Obstreliefdekor am Rand,

Dm. ca. 23,5 u. 26 cm, H. ca. 6 u. 6,5 cm. Unbeschädigt.

508Deckelterrine (Rosenthal, grüne Unterbodenmarke), Weißporzellan, Maria Weiss, Reliefdekor, Dm. ca. 20,5 cm, H. ca. 14 cm.

Unbeschädigt.

509Deckelterrine (Rosenthal, grüne Unterbodenmarke, Maria), Weißporzellan, Maria Weiss, m. Aussparung für Vorlegebesteck,

Reliefdekor, Dm. ca. 22 cm, H. ca. 18 cm. Kl. Kratzer am Deckel.

510Deckelterrine (Rosenthal, grüne Unterbodenmarke, Classic Rose Collection), Weißporzellan, Maria Weiss, m. Aussparung für

Vorlegebesteck, Reliefdekor, Dm. ca. 24 cm, H. ca. 21 cm. Unbeschädigt.

511Deckelschüssel (Meissen, blaue Schwertermarke, Weifs), Weißporzellan, gr. Ausschnittrelief, Dm. ca. 26 cm, H. ca. 18 cm. 1. Wahl,

unbeschädigt.

512Ovale Schale (Meissen, blaue Schwertermarke, Weifs), Weißporzellan, Reliefdekor, Modellnr. 29281.1 / 106 AF, ca. 28 x 18 cm, H. ca.

6 cm. 1 Schleifstrich, unbeschädigt.

513Ovale Schale (KPM Berlin, blaue Zeptermarke), Weißporzellan, muschelartiges Dekor, reliefierter Rand, ca. 28 x 14 cm, H. ca. 5 cm.

Unbeschädigt.

514Porzellanbild bzw. Miniatur-Reiseikone "Der Hl. Georg" (Heinrich, Villeroy and Boch", grüne Marke), Motiv Nr. 1, polychrom bemalt,

üppige Goldstaffage, Nr. 2956/3000, ca. 13 x 12 cm, gerahmt.

515

Konvolut von 4 Deckeldosen in Ei-Form (Royal Copenhagen, grüne Unterbodenmarke u. blaue Wellenmarke), davon 2 liegend u. 2

stehend, polychromes Blumendekor, je ca. 12 x 8 bzw. 8 x 12 cm, dazu 1x Deckeldose in Ei-Form von Gerold Porzellan, Modellnr.

3061/2, ca. 9,5 x 12 cm. Unbeschädigt.

5162 Engelfiguren von "Thun", handgefertigt u. handbemalt, davon 1x Bozner Engel u. 1x Jubiläumsengel (50 Jahre Thun), Nr. 3477, je m.

Zertifikat u. im orig. Karton. Leichte Gebrauchsspuren.

517 Pokalvase (Fürstenberg, blaue Unterbodenmarke), Weissporzellan, H. ca. 22 cm. Unbeschädigt.

518 Wandteller "Geburt Christi" (KPM Berlin, blaue Zeptermarke, 1960er Jahre), Weissporzellan, Dm. ca. 21 cm. Unbeschädigt.

519 Figur eines Kriegers auf Pferd (Herend, Pressmarke), Weissporzellan, Modellnr. 5761, ca. 22 x 23 x 15 cm. Dolch beschädigt/rest.

520Konvolut von 6 versch. Weihnachts-Sammeltassen (Hutschenreuther, goldene Stempelmarke), Design: Rudolf Pastor, Premium Edition,

je in orig. Verpackung. Unbeschädigt.

521Konvolut von 5 Jahresglocken "Europäische Weihnachten" (Hutschenreuther), Design: Atelier Knobl, limitiert auf 1999 Stück, hier:

Deutschland, Russland, England, Frankreich u. Italien, je auf Plexiglas-Sockel, m. Quaste, je originalverpackt.

5222 Jahresteller m. Engeldarstellungen (Rosenthal, studio-linie, schwarze Marke, 2002 u. 2005), Design: Andy Warhol (1928 - 1987), Dm.

je ca. 31 cm, je im Originalkarton. Unbeschädigt.

Page 31: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden - lot-tissimo

523 Wandteller, Bulgari für Rosenthal (Stela di Natale, 2002), Golddekor, Dm. ca. 31 cm. Neuwertig.

524 Konvolut von 19 Weihnachtstellern (Rosenthal / Versace), versch. Jahrgänge, Dm. je ca. 31 cm, je m. Originalverpackung.

525 Porzellan-Büste "Schiller", polychrom gefasst m. farbigen Gewand u. weißem Kragen, H. ca. 14 cm.

526 Porzellan-Büste "Mozart", polychrom gefasst m. roten Gewand u. weißem Kragen, H. ca. 14 cm.

5274 Jubiläumsteller (Bing u. Grondahl, Kopenhagen), Weihnachtsteller 1980, 1985, 1989 u. 1990. Dm. je ca. 22,5 cm. Keine

Beschädigungen auffindbar.

528Teller (Royal Kopenhagen, grüne Manufakturmarke u. blaue Wellenmarke, Joh. Keller & Co., wohl 1950er Jahre), im Fond bemalt mit

jagdl. Szene (Reiter m. Horn), Fahne umlaufend orange, Modellnr. 1028 9944, Dm. ca. 25 cm. Unbeschädigt.

529Teller m. Flachrelief (KPM Berlin, blaue Zeptermarke), Weissporzellan, im Spiegel Darst. von einem Kind m. Ähren, Trauben, seitlich

KPM-Zepter u. oben ein stilisierter Stern, Dm. ca. 25 cm.

530

Kl. ovale Deckeldose (wohl Porzellanmanufaktur Zweibrücken, 18. Jh.), Deckeldose in Flechtmusterdekor, seitl. kl. gedrehte

Handhaben, 4 ausgesparte Medaillons m. polychromer Landschaftsmalerei, Deckelknauf als kl. Früchte gestaltet, H. ca. 9 x B. ca. 15 x

T. ca. 9 cm. Best.

531 Sauciere (Niderville, Frankreich wohl 18. Jh.), Purpurdekor, polychrome Landschaftsmalerei u. Insekten. Best.

532Zierteller (wohl um 1900), Keramikspiegel m. polychromer Malerei, m. Metalleinfassung, Jungfernstieg, Hamburg, Binnenalster, Dm. ca.

26 cm.

533Zierteller (wohl um 1900), Keramikspiegel m. Metalleinfassung, Spiegel polychrom bemalt, neuer Dom, Berlin, Kgl. Schloss, Dm. ca. 25

cm.

534 Deckeldose (Unbekannte Bodenmarke), Zwiebelmuster, ca. 7,5 x 13 x 8 cm.

535

Kaffeeservice (Rosenthal, grüne Unterbodenmarke, wohl 1970), im Bauhausstil, olivgrün m. lila Punkt auf weißem Porzellan, bestehend

aus: 1x Kaffeekanne, 1x Sahnekännchen m. Deckel, 1x Zuckerdeckeldose, 4x Kaffeetasse, 6x Unterteller, 5x Kuchenteller. 2x Tassen

u. 1x Kuchenteller fehlen, Kannendeckel ...[more]

536Kl. Porzellanvase (20. Jh.), farbige Bemalung m. Blumendekor, Unterboden gestempelt: unbekannte Marke (wohl H / Fisch / W), H. ca.

14,5 cm. Keine Beschädigungen auffindbar.

537Runde Wandreliefplatte (KPM Berlin, blaue Zeptermarke), Weissporzellan, Abb. von Wilhelm von Preussen, Dm. ca. 14,5 cm.

Unbeschädigt.

538Lampenfuß (1970er Jahre), 3 versch. gr. Kugeln übereinander, rote Glasur m. schwarzen Längsstreifen, elektrifiziert, H. ca. 45 cm.

Keine Beschädigung sichtbar.

539Miniaturportrait einer jungen Dame (wohl Frankreich, um 1840/60), fein auf einer ovalen Porzellanplatte gemalt, Metallrandeinfassung

aus Messing, oben m. einem Lorbeerkranz, Rs. m. Tischstandfuß, ca. 10 x 8 cm.

540Vase (schwarze Unterbodenmarke "FF", wohl 20. Jh.), achteckige Form, polychrome Floralbemalung, H. ca. 35 cm, Dm. ca. 17 cm.

Altersgem. Zustand.

Page 32: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden - lot-tissimo

541Figur eines kl. Vogels auf einem Ast sitzend (Herend, blaue Unterbodenmarke), polychrom bemalt, H. ca. 10,5 cm. Schwanz

abgebrochen.

5422 Teller m. floralem Dekor, davon: 1x Kuchenteller (Rosenthal, grüne Unterbodenmarke) u. 1x Suppenteller, Dekor "Classic Rose"

(grüne Unterbodenmarke). Keine Beschädigung sichtbar.

543Figurengruppe (Meissen, blaue Schwertermarke, Knaufzeit), Liebespaar m. Blumengirlande, auf Baumstumpf sitzend, die Dame m.

Blumenkorb, H. ca. 19 cm. Bestoßen.

544 Lampenfuß (Meissen-Schwerterm., Knaufzeit 19. Jh.), m. Blumenschmuck u. zwei Putti, H. ca. 30 cm., 2. Wahl, teilw. bestoßen.

545Adler sitzend auf einem Stein (grüne Unterbodenmarke, Krone m. Wappenschild), polychrome Fassung, ca. 13 cm. Keine

Beschädigung sichtbar.

5463-flammiger Kerzenleuchter (Rosenthal, grüne Unterbodenmarke, 1920/30er Jahre), mittig Goldkugel m. 3 volutenartigen Armen u.

Kerzentüllen, H. ca. 21 cm. Keine Beschädigung sichtbar.

547Trompetenvase (Rosenthal, Kunstabteilung Selb, grüne Unterbodenmarke), kobaltblauer Fond, Floraldekor m. Goldstaffage, Goldrand,

H. ca. 21,5 cm. Rand m. Chip.

548Blattschale (KPM Berlin, 20. Jh.), im Spiegel m. polychromer Blumenmalerei, die Fahne m. Altozierrelief in lindgrün, Goldrand,

Asthenkel, ca. 22 x 18,5 cm. Rand m. Chip.

549Vase (Rosenthal, grüne Unterbodenmarke, Kronach), Modell "Molière", Dekor "Florida", Goldrand, H. ca. 29,5 cm. Keine Beschädigung

auffindbar.

550Balustervase (Hutschenreuther, grüne Unterbodenmarke), trichterförmige Vase, auf dem Bauch Blumenmalerei, Lippe u. Fuß m.

Goldrand, H. ca. 15 cm, Dm. 12,5 cm. Keine Beschädigung auffindbar.

551

Konvolut von Geschirrteilen (Hutschenreuther, blaue Unterbodenmarke), Zwiebelmusterdekor, bestehend aus: 14x Essteller, 5x

Suppenteller, 1x Schüssel m. Deckel, 1x Kuchenplatte eckig, 1x Kuchenplatte rund, 1x Schüssel eckig groß, 1x Schüssel eckig klein, 1x

Sauciere, 1x Brotteller, 1x Platte oval ca. ...[more]

552Henkeltasse (Höchst, blaue Radmarke, 2. Hälfte 19. Jh.), m. Blumendekor, Dm. ca 7,5 cm, H. ca. 4,5 cm. Keine Beschädigung

auffindbar.

553

Konvolut von 3 Porzellanteilen (Ludwigsburg, blaue Unterbodenmarke, frühes 19. Jh.), bestehend aus: 2x Unterteller m. hohem nach

außen gestellten Rand, im Spiegel figürliche Darstellungen, Goldränder (leicht verputzt), Dm. je ca. 13,5 cm u. 1x kl. Tasse m.

Blumendekor, Dm. ca. 7 cm, H. ca. 4,2 cm. 1 ...[more]

554 Medaille (Meissen), Weißporzellan, Darst. von Gottfried Semper (1803 - 1879), rs. Abb. der Semperoper Dresden, Dm. ca. 5 cm.

555Schale aus Fayence (Emil Gallé, wohl um 1880/90), in Gondelform m. stilisiertem Standfuß, polychrome u. teils bildhafte Bemalung m.

Landschaft, Gebäuden, Insekten u. Blumen, Unterseite bez. "S(aint) Clement", ca. 12 x 23 x 12 cm. Standfuß m. einem Haarriss.

556Flacher Teller (Meissen, blaue Schwertmarke, 20. Jh.), Zwiebelmuster, gewellter Goldrand, Dm. ca. 28 cm. 3. Wahl, Abplatzung am

Rand.

Page 33: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden - lot-tissimo

557

Fischgeschirr für 24 Personen (Bonn, Anton Mehlem, Unterbodenmarke, wohl um 1890), m. handkolorierten Fischen u. Pflanzen, Rand

je m. Goldstaub, 34 Teile, bestehend aus: 24x runde flache Teller, 6x quadratische flache Teller, 3x gr. ovale Fischplatten u. 1x

Sauciere, Dm. runde Teller je ca. 23,5 cm, ...[more]

558

Essgeschirr für 16 Personen "Musselmalet gerippt" (Royal Copenhagen, grüne Manufakturmarke u. blaue Wellenmarke), 61 Teile,

bestehend aus: 16x runde flache Teller, 16x runde tiefe Teller, 16x Suppentassen, 2x Saucieren (div. Größen), 5x ovale Servierplatten

(div. Größen), 2x Servierschüsseln m. Deck ...[more]

559

8-teiliges Konvolut "Musselmalet gerippt" (Royal Copenhagen, grüne Manufakturmarke u. blaue Wellenmarke), bestehend aus: 6x

Eierbecher m. angesetztem Unterteller, 1x Salz u. 1x Pfefferstreuer, Dm. Eierbecher je ca. 4,5 - 11 cm, H. (Streuer) ca. 8,5 cm. Keine

Beschädigungen auffindbar.

560

Teeservice "Musselmalet gerippt" (Royal Copenhagen, grüne Manufakturmarke u. blaue Wellenmarke), 21 Teile, bestehend aus: 6x

Teetassen, 6x Untertassen, 6x Gebäckteller, 1x Teekanne, 1x Zuckergefäß u. 1x Servierteller, Dm. (Untertassen) je ca. 14,5 cm, Dm.

(Gebäckteller) je ca. 16 cm, Dm. (Serviertel ...[more]

561

Kaffee- u. Mokkageschirr "Musselmalet gerippt" (Royal Copenhagen, grüne Manufakturmarke u. blaue Wellenmarke), 47 Teile,

bestehend aus: 16x Kuchenteller, 6x Tassen, 6x Untertassen, 10x Gebäckteller, 2x Kaffee- u. Mokkakannen (div. Größen), 3x

Servierteller (div. Größen), 1x Bonbonniere, 2x Zuckergef ...[more]

562

Konvolut von 5 Porzellanteilen (Rosenthal, studio-linie, grüne Unterbodenmarke), Weißporzellan, Goldbemalung teils m. allegorischen

Darst. u. Blumendekor, Entw.: Bjorn Wiinblad, Form "Romanze", bestehend aus: 1x gr. Schale (Us. bez. "100 Jahre Rosenthal,

hergestellt im Jubiläumsjahr VIII 1979 - VII ...[more]

563Figurine, auf einem stilisierten Sockel stehender junger Mann (Goebel, türkise Unterbodenmarke, Prägestempel), polychrom gefasst, rs.

Öffnung (wohl als Vase verwendbar), Modellnr. 116 63 A, ca. 22 x 9 x 8 cm. Unbeschädigt.

564Galante Dame m. einem Fächer (Ernst Böhne u. Söhne, Rudolstadt, blaue Unterbodenmarke), polychrom bemalt, stilisierter Sockel m.

einem Goldrand, Modellnr. 4848, H. ca. 12,5 cm. Unbeschädigt.

5656 Konfektschälchen (Meissen, blaue Schwertermarke), Dekor "Rote Rose", m. Goldrand, Modellnr. 53601, Dm. je ca. 8 cm. 2. Wahl,

unbeschädigt.

5664 Porzellanteile (Herend, blaue Unterbodenmarke), Dekor "Apponyi grün" m. Golddekor, bestehend aus: 3x kl. Schälchen in versch.

Ausführungen u. 1x Miniaturvase (H. ca. 5 cm), je m. Pressnr. bzw. Pressmarke. Unbeschädigt.

5673 Porzellanteile (Herend, blaue Unterbodenmarke), Dekor "Apponyi rot" m. Golddekor, bestehend aus: 2x kl. Vasen u. 1x kl. Deckeldose

(Dm. ca. 7 cm). Unbeschädigt.

5682 Porzellanvasen bzw. Amphoren (Frankreich, wohl um 1860), je m. Bronzemontierungen u. Handhaben, Blumendekor m. Goldstaffage,

handbemalt, je sign. "Guy", H. je ca. 36 cm. Teils berieben.

569 Wärmekanne (Bauhaus), elfenbeinfarbenes Porzellan m. Thermohaube, silber weiß.

570Kl. Vase (Meissen, blaue Schwertermarke), manganblauer Fond, Medaillon m. polychromer Blumenmalerei, Golddekor, 4 volutenartige

Füße, auf rundem Sockel, H. ca. 9 cm. 1. Wahl, unbeschädigt.

571Vase (Rosenthal, Studio-Linie, grüne Unterbodenmarke), abgeflachte Form, abstraktes polychromes Dekor, Entw.: Marchese Emilio

Pucci, seitl. sign., Nr. 2660, H. ca. 32,5 cm. Unbeschädigt.

Page 34: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden - lot-tissimo

572Jahresteller (Rosenthal, Studio-Linie, 1978), Entw.: Eduardo Paolozzi (1924 - 2005), limitierte Kunstreihen, Nr. 1534/3000, im orig.

Karton. Chip auf dem rs. angebrachten Ring.

573Jahresteller (Rosenthal, Studio-Linie, 1977), Entw.: Victor Vasarely (1906 - 1997), "Gordes, Annet-sur-Marne, Aix-en-Provence",

limitierte Kunstreihen, Nr. 1265/3000, im orig. Karton. Unbeschädigt.

574Jahresteller (Rosenthal, Studio-Linie, 1980), Entw.: Otto Herbert Hajek (1927 - 2005), "Wegzeichen", limitierte Kunstreihen, Nr.

1895/3000, im orig. Karton. Unbeschädigt.

575Jahresteller (Rosenthal, Studio-Linie, 1976), Entw.: Salvador Dali (1904 - 1989), "Cadaques u. New York", limitierte Kunstreihen, Nr.

738/3000, im orig. Karton. Unbeschädigt.

576Künstlerteller (Rosenthal, Studio-Linie), Emilio Pucci (1914 - 1992), "Unser Dom vereint Rhythmus und Geist unserer Stadt", limitierte

Kunstreihen, Nr. 476/5000, im orig. Karton. Unbeschädigt.

577Künstlerteller (Rosenthal, Studio-Linie), Salvador Dali (1904 - 1989), "L'Assiette de Gala", limitierte Kunstreihen, Nr. 4660/5000, im orig.

Karton. Unbeschädigt.

578Jahresteller (Rosenthal, Galerie, 1975), Entw.: Srivastava Narendra (1931 - ?), limitierte Kunstreihen, Nr. 545/3000, Dm. ca. 35 cm.

Unbeschädigt.

579Jahresteller (Rosenthal, Studio-Linie, 1979), Entw.: Arnold Leissler (1939 - 2014), Jubiläumsteller "100 Jahre Rosenthal", limitierte

Kunstreihen, Nr. 665/3000, ca. 35 x 35 cm. Unbeschädigt.

580 Figurengruppe "Drei Dackel" (Rosenthal, grüne Unterbodenmarke), polychrom gefasst, auf flacher natural gestalteter Plinthe. Best.

581Bierkrug (Villeroy u. Boch, schwarze Unterbodenmarke), m. Zinndeckel, "AVD, 9. internationales Rennen für historische Renn- u.

Sportwagen, Nürburgring, 14. - 16. August 1981", Rs.: Abb. 1959, Typ 718 RS 60 Spyder, ca. 18 cm. Keine Beschädigung auffindbar.

582Kl. Vogel auf Bügel sitzend (Lorenz Hutschenreuther AG, schwarze Unterbodenmarke), Weißporzellan, Goldstaffage, ca. 11,5 cm.

Unbeschädigt.

583Junge m. Kuh (Royal Copenhagen, graue Unterbodenmarke/blaue Wellenmarke, 20. Jh.), Entw.: Christian Thomsen (Anfang des 20.

Jhs.), polychrome Fassung, Nr. 164, ca. 17 x 19 cm. Unbeschädigt.

584 Kl. Enterich (Rosenthal, grüne Unterbodenmarke), polychrome Fassung, ca. 7 cm. Unbeschädigt.

585Konvolut von Geschirrteilen (KPM, blaue Zeptermarke), polychrome Blumenmalerei, bestehend aus: 1x Kaffeekanne, 1x Mokkakanne,

9x kl. Teller. Best.

586Konvolut von 20 Geschirrteilen (KPM, blaue Zeptermarke m. rotem Reichsapfel), Weissporzellan m. blauen Blumen u. Goldstaffage,

bestehend aus: 1x Sahnekännchen, 8x Kaffeetassen, 11x Untertassen. Best.

587Konvolut von 7 Geschirrteilen (Meissen, blaue Schwertermarke), polychromes Blumendekor, teils Gold staffiert, bestehend aus: 4x

flache kl. Teller, 1x Teetasse, 1x Mokkatasse m. Unterteller. Best.

588Biedermeiertasse m. Unterteller (wohl 1830), weißes Porzellan m. Goldstaffage u. gelbem Band, im Henkel der Tasse ein Löwenkopf.

Keine Unterbodenmarke.

Page 35: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden - lot-tissimo

589 Tasse m. Unterteller (KPM, blaue Zeptermarke, wohl 1. Hälfte 19. Jh.), weißes Porzellan m. Gold staffiert. Gold teilweise abgerieben.

590

Konvolut von 10 Geschirrteilen (Villeroy u. Boch, schwarze Unterbodenmarke), "Animal Park", bestehend aus: 1x Kaffekanne m.

Deckel, Coffee Cat, 1x Eierbecher, Egg Catsy, 1x Salzstreuer, Mickey Salt, 1x Frühstücksbrett, Crazy Cat, 3x Tassen, Catsy Mug, 2x

Untertasse, Jolly Cat. Prospekt anbei, keine ...[more]

591 4 Blattschalen (KPM, blaue Zeptermarke), Weissporzellan, Größe von ca. 7 x 8 cm bis ca. 18,5 x 21 cm.

592 5 Teetassen (Meissen, blaue Schwertermarke, Knaufzeit 19. Jh.), weißes Porzellan m. polychromer Blumenbemalung. Teilweise best.

593 6 Teetassen (KPM, blaue Zeptermarke), weißes Porzellan m. polychromer Blumenmalerei. Keine Beschädigung auffindbar.

594 Biedermeiertasse m. Unterteller, weißes Porzellan m. purpurnen Blättern u. Goldstaffage. Ohne Hersteller.

595Liegender Bernhardiner (Gebr. Metzler u. Orloff, Ilmenau, grüne Unterbodenmarke, wohl 1920), polychrom gearbeitet, Zeitraum der

Entstehung 1875 - 1972, Bodenpressmarke Nr. 5664/8, ca. 30 cm. Keine Beschädigung auffindbar.

596Figurengruppe "Vorstehhund m. Hase" (NTP, grüne Unterbodenmarke), Zeitraum der Entstehung 1928 - 1937, Weißporzellan, ca. 24

cm. Keine Beschädigung auffindbar.

597 Äsendes Rehkitz, Weissporzellan goldstaffiert, auf naturalistisch gestaltetem Sockel, H. ca. 10,5 cm, Herst. unbekannt.

598

Deckelvase (Schönau, grüne Unterbodenmarke), handbemalt von Dassler München, Dez. (19)85, weißes Porzellan m. polychromer

Blumen, Blätter u. Schmetterlingsbemalung, Fuß, Hals u. Lippe sowie der Deckel goldstaffiert, m. Deckel ca. 30,5 cm. Keine

Beschädigung auffindbar.

599Europa auf dem Stier (Enz Volkstedt, blaue Pinselmarke, wohl 1950), Entwurf: August Wilhelm Goebel (1883 - 1971), Modelnr. 5118,

polychrome Unterglasurbemalung, H. ca. 54 cm, B. ca. 56 cm. Unbeschädigt.

600Mokkaservice (Meissen, blaue Schwertermarke), Streublumendekor, bestehend aus: 1x Mokkakanne, 1x Sahnegießer, 1x

Handkerzenhalter, 6x Tassen m. Untertellern. 2. Wahl, keine Beschädigung auffindbar.

601Figurine "Wohl Ulan hoch zu Ross" (Volkstedt, blaue Unterbodenmarke), in der rechten Hand hält er eine Pfeife in die Höhe,

naturalistisch gestalteter Sockel, H. ca. 18 cm. Keine Beschädigung auffindbar.

602Figurine "Soldat hoch zu Ross" (Volkstedt, blaue Unterbodenmarke), polychrome Fassung, auf naturalistisch gestaltetem Sockel, H. ca.

18 cm. Keine Beschädigung auffindbar.

603Konvolut von 9 Kaffeegeschirrteilen (Meissen, blaue Schwertermarke), Streublumendekor, Gold staffiert, bestehend aus: 1x

Kaffeekanne, 1x Sahnekännchen, 2x Kaffeetassen m. Unterteller, 1x kl. Teller (Dm. 14 cm), 2x Kuchenteller. 2. Wahl.

604Vasen Paar (KPM, blaue Zeptermarke), Weissporzellan in Trompetenform, nach dem Entw. des gr. preusischen Baumeisters Karl

Friedrich Schinkel (1818), H. ca. 14,5 cm. Gebrauchsspuren.

605Flache Deckeldose (blaue Unterbodenmarke, in rot: Augarten/Wien/Austria), weißes Porzellan, Gold staffiert, auf dem Deckel eine Abb.

der Schönbrunn Gloriette, Wien, im Deckel bez., ca. 11,5 x 11,5 cm. Beschädigt.

606Wandteller (KPM, blaue Schwertermarke), "Berlin um 1840", im Spiegel "Das Prinz Carl Palais zu Glienicke, 1847", nach Carl Daniel

Freydanck (Berlin 1811 - 1887), Dm. ca. 25 cm.

Page 36: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden - lot-tissimo

607Zylinderförmige Blumenvase (Meissen, blaue Schwertermarke), Dekor: "Gelbe Rose" m. Goldrand, m. 4 Volutenfüßen auf rundem

Sockel, H. ca. 14,5 cm. Unbeschädigt.

608

Tafelaufsatz auf hohem Standfuß (Dresden, blaue Unterbodenmarke), kelchförmig, durchbrochen, sich nach unten verbreiternder

Standfuß, Schale m. hohem Gitterrand u. aufgesetzten plastischen Rosenblüten, im Spiegel Blumenmalerei, H. ca. 19 cm, Dm. ca. 22

cm. Gebrauchszustand.

609Tafelaufsatz auf hohem Standfuß (Dresden, blaue Unterbodenmarke), tellerartiger Aufsatz, Fahne gitterförmig durchbrochen, m. 3

ausgesparten, bemalten Medaillons, im Spiegel feine Blumenmalerei, H. ca. 12,5 cm, Dm. ca. 23,5 cm. Gebrauchsspuren.

610Teeservice (Herend, blaue Unterbodenmarke), "Apponyi grün" m. Gold staffiert, 9 Teile, bestehend aus: 1x Servierplatte, 1x Teekanne,

1x Sahnekännchen, 1x Zuckerdeckeldose m. goldener Zange, 2x Teetassen, 2x Unterteller. Unbeschädigt.

611Porzellanplatte "Einsiedler" (Rosenthal, goldene Marke), polychrome Darst., rs. bez., Entw.: E. Koninck (1609 - 1659), Staatsgalerie

Dresden, Platte ca. 25,5 x 20 cm, gerahmt. Unbeschädigt.

612Gänsepaar (Royal Copenhagen, grüne Unterbodenmarke, blaue Wellenmarke), polychrom gefasst, Modellnr. 609, ca. 14,5 x 18 x 7 cm.

Unbeschädigt.

613Figur einer sitzenden Katze (Royal Copenhagen, grüne Unterbodenmarke, blaue Wellenmarke), polychrom gefasst, Modellnr. 3281, ca.

19 x 10 x 8 cm. Unbeschädigt.

614Figur eines Hahns (Royal Copenhagen, grüne Unterbodenmarke, blaue Wellenmarke), polychrom gefasst, Modellnr. 1025, ca. 19 x 13 x

6 cm. Unbeschädigt.

615Amselpaar (Royal Copenhagen, grüne Unterbodenmarke), polychrom gefasst, Entw.: Otto Eichwald (1888 - 1959), Modellnr. 1076, ca.

19 x 13 x 6 cm. 1 Schleifstrich, unbeschädigt.

616Figur einer sitzenden Katze (Hutschenreuther, grüne Unterbodenmarke), polychrom gefasst, Entw.: H. Achtziger (1918 - 2003), ca. 12 x

11 x 8 cm. Am re. Ohr min. berieben.

617Pierrot (Hutschenreuther, goldene Stempelmarke), polychrom gefasst, Entw.: Gunther R. Granget (1932 - 2010), H. ca. 29,5 cm. Blume

min. best.

618Figur eines Kakadus m. Orchideenblüte (Hutschenreuther, grüne Unterbodenmarke), polychrom gefasst, Entw.: Gunther R. Granget

(1932 - 2010), ca. 30 x 13 x 16 cm. Unbeschädigt.

619Figur eines Adlers im Anflug (Hutschenreuther, Kunstabteilung, blaue Unterbodenmarke), polychrom gefasst, Entw.: Karl Tutter (1883 -

1969) von 1939, ca. 40,5 x 24 x 22 cm. Unbeschädigt, Sammlerzustand.

620Doppelanbieterschale aus Porzellan (Anfang 19. Jh.), mittig m. einer natural. gestalteten Handhabe u. Goldstaffage, undeutliche blaue

Bodenmarke, Pressnummer "N", ca. 22 x 29 cm, H. ca. 12 cm. Staffage berieben.

621Aschenbecher (Meissen, blaue Schwertmarke, 20. Jh.), Dekor "grauer Mingdrache", m. Goldrand, numm. "78e1/54", Dm. ca. 12,5 cm.

Guter Zustand.

6222-teiliges Kaffeegedeck (Meissen, blaue Schwertmarke, Knaufzeit), bestehend aus: 1x Tasse u. 1x Unterteller, B-Form, Dekor

"Streublumen" m. Goldrand, numm. "b/66 A, 35", H. (Tasse) ca. 7,5 cm, Dm. ca. 9,5 u. 15,5 cm. 2. Wahl, guter Zustand.

Page 37: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden - lot-tissimo

6232 Suppenteller (Meissen, blaue Schwertmarke, 19. Jh.), versch. Ausführungen, Dekor "Blumen u. Insekten" m. Goldrand, Dm. je ca. 24

cm. Je 2. Wahl.

624Kl. Enghalsvase (Herend, blaue Unterbodenmarke), handbemaltes Dekor "Apponyi grün" m. Goldrand, numm. "7052/AV", H. ca. 15,5

cm.

625Wandteller (KPM, Zeptermarke m. rotem Reichsapfel), buntes Dekor m. Blumen u. Insekten, Fahne teils durchbrochen gearbeitet m.

Goldrand, Dm. ca. 22,5 cm.

626Deckeldose m. passendem Teller (Art déco, Schaubach-Kunst, grüne Unterbodenmarke, wohl 1920er Jahre), Deckeldose sternförmig

gearbeitet, je handbemaltes orangerotes u. goldenes Dekor, H. (Deckeldose) ca. 9 cm, Dm. (Teller) ca. 19,5. Guter Zustand.

627Konvolut von 13 Porzellanschalen (Meissen, blaue Schwertmarke), "Rote Rose" m. Goldstaffage, bestehend aus: 12x kl. Schalen u. 1x

ovale Schale, Dm. (kl. Schalen) ca. 9 cm, L. (ovale Schale) ca. 23 cm. 2. Wahl, guter Zustand.

628 Gr. Blattschale (Meissen, blaue Schwertmarke), Dekor "Rote Rose" m. Goldstaffage, ca. 23 x 19,5 cm. 2. Wahl, guter Zustand.

629

39-teiliges Kaffee- u. Teeservice (Meissen, blaue Schwertermarke), Zwiebelmuster, bestehend aus: 1x Teekanne, 1x Stövchen, 1x

Sahnegießer, 1x Kaffeekanne, 1x Butterdeckeldose, 1x Senftöpfchen, 1x kl. runde Schale, 16x Kaffeetassen u. 16x Unterteller zu je

untersch. Ausführungen. Teilw. 2. Wahl, Gebr ...[more]

63016-teiliges Konvolut div. Speiseteller (Meissen, Stadtmarke), Zwiebelmuster, bestehend aus: 5x flache Teller, 5x mittelgr. Teller, 6x

Suppenteller, Dm. je ca. 20-24 cm. Gebrauchsspuren.

6314-teiliges Konvolut von Salz- u. Pfefferstreuern (Meissen, blaue Schwertmarke), Zwiebelmuster, bestehend aus: 2x Salzstreuer u. 2x

Pfefferstreuer, H. ca. 5-6 cm. Gebrauchsspuren.

6328 Eierbecher m. festem Unterteller (Meissen, blaue Schwertmarke), Zwiebelmuster, H. je ca. 8 cm, Dm. je ca. 4,5-10,5 cm. 2x 1. Wahl,

6x 2. Wahl, Gebrauchsspuren.

633 Rechteckige Schale (Meissen, blaue Schwertmarke), Dekor "Zwiebelmuster" m. angedeuteten Handhaben, ca. 29 x 14,5 cm. 2. Wahl.

63418-teiliges Mokkaservice (Meissen, blaue Schwertmarke), Zwiebelmuster, bestehend aus: 1x Mokkakanne, 1x Zuckerdeckeldose, 8x

Mokkatassen m. 8x Unterteller. 5x Unterteller u. alle Tassen 2. Wahl, Gebrauchsspuren.

635

31-teiliges Speiseservice (Meissen, blaue Schwertermarke sowie Stadtmarke), Zwiebelmuster, bestehend aus: 4x Suppenteller (Dm. ca.

24 cm), 4x gr. flache Teller (Dm. ca. 25 cm), 5x flache Teller in versch. Ausführungen (Dm. ca. 20-22 cm), 2x versch. gr.

Vierkantschüsseln, 1x kl. ovale Schüssel, 2x Sa ...[more]

636

4-teiliges Konvolut div. Servierplatten- u. Schüsseln (Meissen, Stadtmarke), Zwiebelmuster, bestehend aus: 1x ovale gr. Platte (L. ca.

34,5 cm), 1x Deckelschüssel in ovaler Form (ca. 27 x 20 cm), 1x Vierkantschüssel m. hohem Rand (ca. 22,5 x 22,5 cm), 1x Sauciere m.

festem Unterteller u. Deckel (L. ...[more]

637Konvolut von 34 Geschirrteilen (Meissen, blaue Schwertermarke), "Goldener Drache", bestehend aus: 2x ovale Schalen, 6x

Kuchenteller, 9x Gebäckteller, 9x Tassen, 8x Unterteller. 2x Tassen, 2x Teller u. eine Schale beschädigt.

638 Deckeldose (Herend, grüne Unterbodenmarke), "Apponyi Purpur", Herzform m. Rosendekor, ca. 8,5 x 11 cm. Unbeschädigt.

639 Deckelvase bzw. Amphore (Herend, grüne Unterbodenmarke), "Apponyi purpur", H. ca. 36,5 cm. Unbeschädigt.

Page 38: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden - lot-tissimo

640Bonbonniere (Herend, grüne Unterbodenmarke), Modell Nr. 6091, m. Blütenknauf, asiatisch naturalistisches Dekor m. Gold staffiert, H.

ca. 16 cm. Dm. 16,5 cm. Unbeschädigt.

641Porzellanfigur "Steigendes Pferd" (Rosenthal, grüne Unterbodenmarke, 1949), Weißporzellan, Entw.: Hugo Meisel (1887 - 1966),

Modellnr. 1047-33, H. ca. 33 cm. Unbeschädigt.

642Figurine "Tänzerin" (Rosenthal, grüne Unterbodenmarke), Weißporzellan, Ballerina auf einem Podest stehend, ca. 33,5 cm.

Unbeschädigt.

643Figurine "Kleiner Wäschejunge" (Höchst, blaue Unterbodenmarke), polychrom bemalt, auf naturalistisch gestaltetem Sockel, ca. 12,5

cm. Unbeschädigt.

644Sitzender Braunbär (Hutschenreuther, grüne Unterbodenmarke m. Aufkleber, US Zone), farbig gefasst, ca. 21 x 13 x 24 cm.

Unbeschädigt.

645 Kl. Vase (KPM Berlin, Zeptermarke, Reichsapfel, Eisernes Kreuz), polychromes Blumendekor, Goldrand, H. ca. 13 cm. Unbeschädigt.

646Teller (KPM Berlin, blaue Zeptermarke, Eisernes Kreuz), polychromes Blumendekor m. Goldstaffage u. Goldrand, Dm. ca. 23 cm.

Unbeschädigt, Goldrand min. berieben.

647 4 kl. Teller (Meissen), polychromes Blumendekor, Goldrand, Dm. je ca. 13,5 cm. 1. Wahl, unbeschädigt.

6484 Mokkatassen m. Untertassen (Meissen), polychromes Blumendekor m. Goldrand, Dm. (Teller) ca. 11 cm, H. (Tassen) ca. 5 cm. 1.

Wahl, 1 Untertasse am Rand best.

6494 Gläser (20. Jh,), bestehend aus: 2x Stengelglas (H. ca. 22,5 cm) u. 2x Aperitifglas (H. ca. 12,5 cm), klares Glas m. schwarzer u.

goldener Bemalung. Unbeschädigt.

650Deckeldose (Herendt, blaue Unterbodenmarke), Victoria Design, polychrome florale Bemalung m. Schmetterlingen, Gold staffiert, Dm.

ca. 10 cm.

651Deckelgefäß (Hutschenreuther Seib, grüne Unterbodenmarke, wohl 1920, Art déco), weißes Porzellan m. Gold staffiert, figürlich

gestalteter Deckel, kl. Amor m. Pfeil, Bogen u. Herz, H. ca. 25,5 cm. Unbeschädigt.

652Kl. Henkelkörbchen (Meissen, blaue Schwertermarke, Knaufzeit), hoher Rand in Flechtwerk m. seitl. Tragegriffen, im Spiegel

polychrome Blumenmalerei, Gold staffiert, ca. 9 x 15 cm. 2. Wahl, unbeschädigt.

653Becherglas (wohl 19. Jh., Biedermeier), farbloses Glas weiß überfangen, geschliffene Facetten, farbige Emaillemalerei Blütenbouquet,

m. Goldrand, H. ca. 17 cm. Unbeschädigt.

654 Porzellanfigur (Goebel), junge Dame m. Tablett, rs. gestempelt, numm. 181/1, ca. 9 cm.

655 Papagei auf Baumstumpf (Goebel, blaue Unterbodenmarke), polychrom gefasst, H. ca. 26,5 cm. Unbeschädigt.

656Kratervase (KPM, blaue Zeptermarke, wohl 19. Jh.), vs. Landschaftsmalerei m. einer Burganlage auf einer Anhöhe vor bergiger Kulisse,

rs. Ansicht eines barocken Marktplatzes, Gold staffiert, H. ca. 31 cm. Am Rand alte Restaurierung.

657Zierteller (Fraureuth, wohl um 19. Jh.), "Marguerita", im Spiegel Bildnismalerei, m. aufwendiger Goldstaffage, Dm. ca. 24,5 cm.

Unbeschädigt.

Page 39: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden - lot-tissimo

658Figurengruppe (Passauer Porzellanmanufaktur Lenck, blaue Marke, wohl Anfang 20. Jh.), sitzende Cellospielerin, hinter ihr ein

stehender Flötenspieler, H. ca. 22 cm. Beschädigt.

659Kl. Bierkrug aus Keramik (wohl Villeroy u. Boch, 20. Jh.), Allegorie-Darstellungen auf blauem Hintergrund, Modellnr. 171 4, H. ca. 11

cm. Chip am oberen Rand u. Henkel, Gebrauchsspuren.

660 Keramikkaraffe (Alter und Herkunft unbekannt), polychrom bemalt, H. ca. 22 cm. Brandflecken, Gebrauchszustand.

661

Zierschale (Frankreich, um 1935-40), Entw.: August Heiligenstein (1891 - 1976), für Compagnier Francaises Groupe Paenix Paris,

Steingut, im Stein sign., dunkelrot, im Spiegel Darstellung des Phönix m. angedeutetem Feuer, ca. 2 x 12.5 x 9 cm. z.T.

durchscheinende Glasur.

662Vase (Royal Dux, Prägestempel, um 1900), Steinzeug, Hals u. Schulter m. umlaufendem erhabenen Rosendekor auf hellem

Untergrund, Leib u. Fuß blau lasiert, H. ca. 7 cm. Keine Beschädigung auffindbar.

663Delaherche, Auguste (1857 - 1940), Armèntieres, Wandkachel, um 1900, hellbrauner Scherben, m. polychromer Glasurmalerei

(Distelmotiv), rs. m. Pressmarke, ca. 23 x 23 cm. Randbereiche m. kl. Abpl.

664Schenkkanne (wohl England, 19./20. Jh.), Keramik, hellgrau glasiert, m. polychromer Floralmalerei, bauchiger Korpus m. gedrücktem

Ausguss u. passigem Scharnierdeckel aus Zinn, reliefierter Ohrenhenkel, H. ca. 19 cm. Bodenmarke unleserl. Haarrisse.

665Stilisierte Darstellung einer Eule (wohl 1970er Jahre), wohl als Rauchverzehrer, blau/ braune Glasur, ohne Herstellerbez., H. ca. 25 cm.

Keine Beschädigung auffindbar.

666Ovale Keramikschale (Franz Ant. Mehlem, Unterbodenmarke, Preßmarke, wohl 19. Jh., Bonn), m. polychromer Blumenbemalung u.

feinem Goldrand, Modellnr. 2007, ca. 36 x 23 cm. Goldrand berieben.

667

7-teiliges Konvolut aus Keramik (19. Jh., wohl Westerwald), bestehend aus: 1x gr. Schenkkanne u. 6x passende Bierhumpen, je m.

verzierten Zinndeckeln, je grau m. reliefartiger Gestaltung (schwarz bemalt), H. (Kanne) ca. 37 cm, H. (Bierhumpen) je ca. 18 cm.

Altersbed. Zustand.

6682 Keramikvasen (Unterbodenmarke, M-Ritzung), 1x Keulenform u. 1x flachgedrückte Kugelform, je rötlicher Scherben, je Oberfläche

türkis m. starkem Krakeleedekor, H. je ca. 39 u. 11 cm.

669Bierkrug (wohl 19. Jh.), auf hellblauen Fond aufgelegtes Blattwerk, Zierfrieß u. Hundeköpfe, Deckel m. Gravur, ca. 14 cm. Keine

Beschädigung auffindbar.

670Fayenc Deckelvase (Deporceleyne, blaue Unterbodenmarke), Design: Cornelis van Dijk, blau weiße Bemalung, auf dem Deckel sitzt ein

blauer Specht, ca. 38 cm. Best.

671Steingutvase (H. Bequet Quaregnojn, Belgien, grüne Unterbodenmarke), aufwendige Blütenmalerei, Lippe u. Fuß m. Goldrand, H. ca.

22,5 cm. Keine Beschädigung auffindbar.

672Amphora (wohl Max von Jungwirth), Vogeldarstellung m. Blättern u. Blüten im Hintergrund, Modellnr. 15085, Ausführung Amphora

Czechoslovakia (1918), Steinzeug / gelbe Scherben, Emaille- u. Cloisonné-Technik. Keine Beschädigung sichtbar.

673Wandmaske von F. Goldscheider aus Keramik, Jugendstil-Mädchen, im offenen Haar Rosenblüten, sie ist umringt von Federn od.

Flügeln, Rs. sign., ca. 31 x 29 cm. Keine Beschädigung sichtbar.

Page 40: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden - lot-tissimo

674Blumenvase aus Keramik bzw. roter Scherben (wohl 1900), wulstig geformt m. 3 Henkeln u. einem bronzenen aufgelegten Berberitze

Zweig, Oberfläche in farbiger Laufglasur, Unterboden Ritzmarke No. 919, H. ca. 27 cm. Keine Beschädigung auffindbar.

675Gr. Schenkkanne (Historismus, wohl Ende 19. Jh.), m. Zinneckel, auf der Schauseite ein Lautespieler m. Dame, umlaufender Spruch:

"wer nicht liebt, trinkt und singt es nie zur wahren Freude bringt", H. ca. 55 cm.

676Schenkkanne (wohl 18./19. Jh., wohl Westerwald), Ritzdekor m. Zinndeckel, grauer Scherben, blaue Bemalung, H. ca. 36 cm.

Zinndeckel locker.

677

2 Aufsatzsschalen aus Glas (wohl 2. Hälfte des 19. Jhs.), bestehend aus: 1x Ausatzschale von WMF, Glas m. rosa-weißem Überfang,

gewellte Mündung, Fuss versilbert, gestempelt, abschraubbar, H. ca. 14,5 cm, Dm. ca. 19 cm sowie 1x Aufsatzschale aus Glas, m.

hellblau-weißem Überfang, gewellte Mündung, a ...[more]

678 Antikes Bierglas, Mengenangabe "¼ Liter" eingraviert, H. ca. 21 cm. Gebrauchsspuren.

679Konvolut von 3 Flakons "Angel" Facticen Dummy von Thierry Mugler, sternförmige Flacons, Füllmenge je ca. 100 ml, H. je ca. 11 cm.

Dekorativ.

680Konvolut von 4 Flakons "Tresor" Facticen, versch. Formen, bestehend aus: 2x 100 ml, 1x 100 ml (nur zur Dekoration), 1x 15 ml Flacons

mit "Tresor" befüllt, ca. 13 cm - 7 cm. Keine Beschädigung sichtbar.

681 Factice Flacon "Davidoff", After Shave, Füllmenge 100 ml, H. ca. 10 cm. Keine Beschädigung auffindbar. Dekorativ.

682Konvolut von 3 Flakons Facticen "24 Fanbourg" von Hermes, Füllmenge 50ml, 100 ml u. 200 ml, m. Originalverpackung. Keine

Beschädigung sichtbar.

683 Großfactice, "24, Fanbourg" von Hermes, H. ca. 21 cm, B. ca. 16 cm. Keine Beschädigung sichtbar, dekorativ.

684 Großfactice "24, Fanbourg" von Hermes, H. ca. 21 cm, B. ca. 16 cm. Keine Beschädigung sichtbar, dekorativ.

685 Großfactice "Zino Davidoff", H. ca. 31 cm, B. ca. 23 cm. Keine Beschädigung sichtbar, dekorativ.

686 Großfactice "Davidoff Classic", H. ca. 23 cm, B. ca. 23 cm. Keine Beschädigung sichtbar, dekorativ.

687 Großfactice "Terre d'hermes", H. ca. 30 cm, B. ca. 16,5 cm. Keine Beschädigung sichtbar, dekorativ.

688 Großfactice "Tresor" von Lancome aus Kunststoff, unbefüllt, H. ca. 15 cm., B. 20 cm. Keine Beschädigung sichtbar, dekorativ.

689 Großfactice "Tresor" von Lancome aus Glas, befüllt, H. ca. 15 cm, B. ca. 20 cm. Keine Beschädigung sichtbar, dekorativ.

690Konvolut von 3 Gläsern (20. Jh.), versch. Form, klares Glas, davon 2 partiell grün überfangen, m. gedrucktem Weinlaubdekor, H. ca. 15

bis 16,5 cm. Unbeschädigt.

691

Kl. Glasflacon für Parfum oder Essenzen (wohl 19./20. Jh., Herkunft unbekannt), polychrom, bauchige Form m. länglichem Hals, m.

Goldstaffage, m. floralem Dekor, m. schuppenförmiger Goldmalerei (in Cloisonné-Art), H. ca. 6,5 cm. Stöpsel fehlt, Farbabrieb, teils

beschädigt.

692 Historische Weinflasche (wohl 18./19. Jh.), waldgrünes Glas mundgeblasen, hochgestochener Boden, Abriss geschliffen, H. ca. 29 cm.

Page 41: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden - lot-tissimo

693Historische Weinflasche (wohl 18./19. Jh.), waldgrünes Glas mundgeblasen, hochgestochener Boden, Abriss geschliffen, H. ca. 39 cm.

Haarrissähniche Linien (wohl produktionsbedingt).

694 Historische Weinflasche (wohl 18./19. Jh.), klares Glas mundgeblasen, hochgestochener Boden, Abriss geschliffen, H. ca. 43,5 cm.

695Historische Weinflasche (wohl 18./19. Jh.), olivgrünes Glas mundgeblasen, hochgestochener Boden, Abriss ungeschliffen, H. ca. 28,5

cm. Altersbedingter Zustand.

696Historische Weinflasche (wohl um 1780), braun-grünes Glas m. Farbverlauf mundgeblasen, hochgestochener Boden, Abriss

ungeschliffen, "frz. Rotwein (Burg.)", H. ca. 29 cm.

697 Historische Weinflasche (wohl 18./19. Jh.), olivgrünes Glas mundgeblasen, hochgestochener Boden, Abriss geschliffen, H. ca. 30 cm.

698Historische Weinflasche (wohl um 1830), waldgrünes Glas mundgeblasen, hochgestochener Boden, Abriss ungeschliffen, "Sektflasche

FO Ffm", H. ca. 27 cm. Wohl Etikettenspuren an der Glasoberfläche.

699Historische Weinflasche (wohl 18./19. Jh.), hellgrünes Glas mundgeblasen, hochgestochener Boden, Abriss ungeschliffen, H. ca. 31

cm.

700Historische Weinflasche (wohl 18./19. Jh.), hellgrünes Glas mundgeblasen, hochgestochener Boden, Abriss ungeschliffen, H. ca. 31

cm.

701Historische Weinflasche (wohl 18./19. Jh.), waldgrünes Glas mundgeblasen, hochgestochener Boden, Abriss ungeschliffen, H. ca. 30

cm. Beschädigungen durch innenliegende Abplatzung sowie Abplatzungen an Flaschenöffnung.

702 Historische Weinflasche (wohl 18./19. Jh.), braunes Glas mundgeblasen, hochgestochener Boden, Abriss geschliffen, H. ca. 29 cm.

703 Historische Weinflasche (wohl 18./19. Jh.), waldgrünes Glas mundgeblasen, hochgestochener Boden, Abriss geschliffen, H. ca. 18 cm.

704Historische Weinflasche (wohl 18./19. Jh.), olivgrünes Glas mundgeblasen, hochgestochener Boden, Abriss geschliffen, H. ca. 30 cm.

Sprung.

705Historische Weinflasche (wohl um 1780), braun-grünes Glas m. Farbverlauf mundgeblasen, hochgestochener Boden, Abriss

ungeschliffen, H. ca. 28,5 cm. Altersbedingter Zustand.

706Historische Weinflasche (wohl um 18./19. Jh.), olivgrünes Glas mundgeblasen, hochgestochener Boden, Abriss ungeschliffen, H. ca. 29

cm. Altersbedingter Zustand.

707Kl. Glasschüssel (20. Jh.), glockenförmiger Korpus, weisses Milchglas, umlaufend geschliffen, Bodensignatur "PBM 250/1310

C.C.A.A.", H. ca. 10 cm, Dm. ca. 11 cm. Kl. Chip am Rand.

708 Becherglas (wohl 20. Jh.), klares Glas rot überfangen, Blumendekor, H. ca. 12 cm. Altersgem. Zustand.

709Trinkglas (Haida/Steinschönau, wohl um 1900), aus der Zeit des Jugendstils, flacher Nodus m. Schwarzlot u. Golddekor, schlanker Stil

m. facettiertem Kuppaansatz, sich nach außen öffnende Kraterform, geometrischer, teils floraler Dekor, H. ca. 20,5 cm. Unbeschädigt.

710Trinkglas (Terresienthal, wohl 1900, aus der Zeit des Jugendstils), Nodus u. Stil im satten Grünton, Kuppa aus farblosem Glas, facettiert

u. m. polychromer floraler Malerei, H. ca. 21,5 cm.

Page 42: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden - lot-tissimo

711 Trinkglas (Moser, Karlsbad, wohl 1910), in Kelchform, farbloses Glas, floraler Schliff auf Kelch u. Nodus, Gold staffiert, H. ca. 21,5 cm.

712Kerzenhalter (wohl Murano, wohl 1950/1960), in figürlicher Form, knieender Moor in prachtvoller Kleidung, in seinen Händen ein

zylinderartiges Gefäß als Kerzenhalter, H. ca. 18,5 cm. Unbeschädigt.

713Glasvase (Art déco, wohl 1920), bauchiger Gefäßkörper, m. umlaufende Wulst, klares Glas m. Goldflittereinschmelzung, Dekor in

Rautenform u. Quadraten, tief geschnitten, H. ca. 31,5 cm. Herst. nicht bekannt.

714Glasvase (wohl 1960/1970, wohl Italien), aufwendige Gestaltung, innen blau überfangen auf klarem Glas, die Außenseite umlaufene

Zierbänder in weiß, dazwischen gelbe, rote u. zartblaue Farbsprengelung, H. ca. 37 cm. Unbeschädigt.

715 Kl. Schenkkanne (19. Jh.), dickwandiges Kristallglas m. feiner Schliffarbeit, Montage aus Metall, H. ca. 17 cm.

716 Tischvase (Lalique, France), Kugelvase m. Orchideendekor, Crystallglas, Us. Ritzsignatur, H. ca. 16 cm. Unbeschädigt.

717Tischvase in Zylinderform (Rosenthal), Entw.: Björn Wiienblad, klares Glas m. figürlicher Darstellung, am unteren Rand sign., H. ca. 16

cm, Dm. ca. 12 cm. Unbeschädigt.

718 Becherglas, klares Glas teils rot überfangen, versch. Schlieftechniken, H. ca. 14 cm. Gebrauchszustand.

719 Set aus 6 irisierenden Glastropfen in Rosé (Murano), Christbaumschmuck, je ca. 21 cm. Keine Beschädigung auffindbar.

720Kl. Deckeldose (Historismus, wohl 19. Jh.), waldgrünes Glas, umlaufend florale Emaillemalerei, H. ca. 6,5 cm, Dm. ca. 8 cm. Keine

Beschädigung sichtbar.

721

Gr. Deckelpokal bzw. Weihrauchgefäß (wohl Persien, 19. Jh.), farbloses Glas mundgeblasen, kobaltblau unterfangen, umlaufend m.

Ranken- u. Ornamentdekor in Gold u. weißer Emaillemalerei, arabische Schriftzeichen, Abriss, H. ca. 31 cm. Unbeschädigt, Gold teils

berieben.

722 Sektglas (Rosenthal, wohl 20. Jh.), 16 cl, m. Rosengravur, ca. 16 cm. Keine Beschädigung sichtbar.

7234-teilige Toilettengarnitur (wohl um 1950), aus klarem Glas teils schwarz gebeizt, teils geätzt, bestehend aus: 1x Deckeldose, 1x ovales

Tablett, 1x Parfumzerstäuber und 1x Flakon. Zerstäuber beschädigt.

724Biedermeierglas, Keulenform auf rundem Standfuß, Flachstichelgravur umlauf. m. Tannenzweigen im Fond, Zwerg m. Becher in der

Hand, H. ca. 12,5 cm. Gebrauchszustand.

725Fabergé-Glasei, klares Kristallglas m. versch. Schlifftechniken, auf der Schauseite ein Schwan, Unterseite m. Ritzsignatur "Fabergé Nr.

1339", H. ca. 6,5 cm, Standfuß im Stil des Empires aus Metall, vergoldet, H. ca. 3 cm, Dm. ca. 4,3 cm.

726

Schneider, Epinay-sur-Seine, um 1918-22, Glasziervase, runder Stand, bauchiger Korpus m. leicht abgeflachter Schulter u.

eingezogenem Hals m. Trichtermündung, farbloses Glas m. einem gelben u. lilafarbenen Überfang, umlaufendes u. in mehreren

Arbeitsgängen geätztes Traubendekor, Us. m. Ritzsignatur, ...[more]

7272 Ziervasen (wohl Frankreich, Jugendstil, um 1900), blütenförmige Glaseinsätze, klares Glas gelb u. grün überfangen, Standfuß aus

Zinkguss (bronziert) m. Floraldekor, H. je ca. 31 cm.

Page 43: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden - lot-tissimo

728Schwere Glasvase (Rosenthal, studio-linie, weiße Unterbodenmarke, wohl 1970er Jahre), innen m. Ringeinschmelzungen, H. ca.17 cm.

Gebrauchszustand, unbeschädigt.

729

Kameoglasvase von Schneider, Le Verre Francais (wohl 1920er Jahre), leicht kegelförmiger Gefäßkörper m. einem schlanken oben

weit ausgestellten Hals, rosafarbene Glasmasse m. bräunlichem Überfang, geätzte Oberfläche m. pflanzlichen Dekor, Unterboden m.

Ritzsignatur, H. ca. 37 cm. Unbeschädigt.

730Kl. Blumenvase von Schneider, Le Verre Francais (Art déco / Jugendstil, um 1910/20), eiförmiger Korpus, polychrom überfangen,

geschnittener Dekor (Kastanien), Unterboden m. Ritzsignatur, H. ca. 12,5 cm. Unbeschädigt.

731Kl. Blumenvase von Schneider, Le Verre Francais (Art déco / Jugendstil, um 1910/20), eiförmiger Korpus, polychrom überfangen,

geschnittener Dekor (Kastanien), Unterboden m. Ritzsignatur, H. ca. 12,5 cm. Unbeschädigt. Passend zur Vornummer.

732

Designer-Glasziervase von Michelé Luzoro (20. Jh.), in der Art des Jugendstils (Pate de Verre), mehrfarbige Vase m. plastisch

aufgeschmolzenem stilisiertem Blumen- u. Pflanzendekor, metallisch schimmernd, Unterboden m. Ritzsignatur, H. ca. 36,5 cm.

Unbeschädigt.

733Deckeldose Daum Nancy France (1920/30er Jahre), klares Glas m. grünlichen wolkenartigen Einschmelzungen, Unterboden m.

Ritzsignatur, Dm. ca. 13 cm, H. ca. 12 cm. Unbeschädigt.

734Glasschenkkanne (um 1900), klares Glas in leichter Kegelform, Griff aus Metall in Form eines stilisierten Bambus, Ausguss als

Maskaron (wohl Bacchus), H. ca. 29 cm. Am Ausguss alte Restaurationsspuren.

735Glasflakon (Art déco, 1920er Jahre), klares Glas 6-kantige Kegelform m. abwechselnd geätzten Flanken m. grün- u. goldfarbenem

Blumendekor, Ausguss m. leicht ausgestelltem Rand, orig. Stöpsel, H. ca. 31 cm.

736Glaskaraffe aus der Zeit des Biedermeiers (1. Hälfte 19. Jh.), klares Glas rot überfangen, teils m. Golddekor (berieben), Korpus in 8-

kantform, nach oben mehrfach gestufter Hals, orig. Stöpsel, H. ca. 31,5 cm. Altersgem. Zustand.

737Glasvase bzw. Schale (Art déco, 1920er Jahre), klares Glas teils matt geätzt (9 Felder), nach oben sich öffnende Form, Dm. oben ca.

19 cm, H. ca. 19,5 cm. Altersgem. Zustand.

738 Glasvase (wohl Murano, 1950/60er Jahre), klares Glas, teils grün u. blau überfangen, bauchiger Korpus, H. ca. 18 cm.

739

Glasschale Daum-Nancy France (wohl 1920er Jahre), Louis Majorelle (1859 - 1926), Überfangglasschale m. roten, teils irisierenden

Glasaufschmelzungen (Goldfolie), Pulvereinschmelzungen Verre de Jade, in Eisenfassung eingeblasen, Unterboden m. Ritzsignatur,

Dm. ca. 26 cm, H. ca. 8,5 cm.

740Glasschale (Johann Lötz Witwe in Klostermühle), Dreieckform, irisierende goldfarbene Glasmasse m. einem wellenförmigen Dekor,

hochgezogener Rand m. 3 Einfaltungen an den Spitzen, ca. 5,5 x 24 x 24 cm. Innenseite berieben.

741Glasschale (wohl Johann Lötz Witwe in Klostermühle), waldgrünes Glas m. Flechtdekor, m. einem hohen u. oben gewellten Rand, Dm.

ca. 17 cm, H. ca. 8,5 cm.

742Glasvase (wohl um 1850/70), blau überfangen, m. Emaillefarben bemalt (Blumen- u. Rankendekor) u. goldstaffiert, H. ca. 26 cm.

Unbeschädigt.

743Glasschale, Daum Nancy (Art déco, 1920er Jahre), ausladender Gefäßkörper auf einem flachen Fuß, versch. Blautöne m. goldenen

Einschlüssen, Ritzsignatur am Fuß, ca. 23 x 23,5 x 20 cm. An einer oberen Kante berieben.

Page 44: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden - lot-tissimo

744Design-Glasvase, H.W. Hundstorfer, Kegelform sich nach oben verbreitend, gelbe Glasmasse ins Schwarz übergehend, Unterboden m.

Ritzsignatur m. Dat. 1992, H. ca. 32 cm, Dm. oben ca. 17 cm. Unbeschädigt.

745Glasvase (19./20. Jh.), dickwandiges klares Glas, achtkantige Kegelform sich nach oben verbreitend, goldfarbener Blumendekor, H. ca.

23 cm, Dm. oben ca. 14,5 cm. Gold teils berieben, unbeschädigt.

746Design-Glasvase, klares Glas grün u. blau überfangen, spiralförmiges Dekor, mundgeblasen, Abriss geschliffen, Unterboden m.

Ritzsignatur (wohl "Arte Vargas"), H. ca. 26 cm. Unbeschädigt.

747Lampenfuß, Schneider, Le Verve France (Art déco, 1920er Jahre), terracottafarbene Glasmasse m. bräunlichem Überfang m.

Kastaniendekor, Fuß aus Metall, H. ca. 24 cm.

748Design-Glasvase, kugelförmiger Gefäßkörper m. seitlichen Einbuchtungen, lilafarbene Glasmasse m. grün-blauen Sprenkelungen,

Unterboden m. Ritzsignatur (unleserlich), H. ca. 15 cm. Unbeschädigt.

749Design-Glasvase, H.W. Hundstorfer, seitlich abgeflachte Form, klares Glas rosa überfangen, mittig m. abstraktem Dekor,

mundgeblasen, Abriss geschliffen, Unterboden m. Ritzsignatur u. Dat. 1993, H. ca. 16 cm. Unbeschädigt.

750Glasvase (wohl 19. Jh.), klares, leicht irisierendes Glas, kugelförmiger Glaskörper m. spiralförmiger Wandung u. hohem aufgesetztem

zylindrigen Hals, Abriss geschliffen, Us. m. Ritzsignatur (wohl "Salviati"), H. ca. 29 cm. Altersbed. Zustand.

751Design Glaslampe, Schneider, Le Verve France (Art déco, 1920er Jahre), elektrisch, terracottafarbene Glasmasse m. bräunlichem

Überfang m. Kastaniendekor, u. m. Ritzsignatur (unleserl.), H. ca. 36 cm. Altersbed. Zustand, Schirm leichter Schiefstand.

752

2 gleiche Glasvasen (Jugendstil, wohl um 1900), farbloses, mattiertes Glas, rechteckige Grundform m. polychromer Emaille-

Blumenbemalung m. teilw. feinen Goldstrichen, H. je ca. 26,5 cm. Altersbed. Zustand, Abkantungen am Rand (wohl

produktionsbedingt), Goldtetails teilw. berieben.

753Glasvase (wohl um 1840/50), hellgrünes Glas, pokalartige Form m. polychromer Emaille-Blumen u. Bordürenbemalung, Golddetails,

Abriss geschliffen, H. ca. 33 cm. Altersbed. Zustand, teilw. berieben, Chip am oberen Rand.

754Glasvase (Jugendstil, wohl um 1900), farbloses, irisierendes Glas, kegelförmiger sich nach u. verbreiternder Glaskörper m.

wellenförmigem Rand, rundum weinrote naturalistische Bemalung, H. ca. 26 cm. Altersbed. Zustand.

755Glasschale (Moser, Karlsbad), grünes Glas, gemuldete Fahne m. rundum tief geätztem Elefanten-Dekor in Gold, Unterboden m.

Ritzsignatur, Dm. ca. 31 cm. Kratzer am Unterboden, Goldabrieb.

756Glasdeckeldose (wohl Moser, Karlsbad), grünes Glas, zylinderförmiger Glaskörper m. umlaufend geätztem u. goldbemaltem Fries,

Pflanzen- u. Tierdarstellungen, H. ca. 20 cm, Dm. ca. 12 cm. Kratzer, Abplatzungen am Innenrand des Deckels, Goldabrieb.

757Glasvase (wohl um 1900), klares irisierendes Glas, Eisglasoptik, Unterboden m. Ritzsignatur (wohl "f. Cudu"), H. ca. 15 cm. Altersbed.

Zustand.

758Glasvase (wohl Murano), mehrfarbiges Glas, teils grün u. blau überfangen m. Goldflimmer, Verarbeitung in Canna (Stäbchen), H. ca. 17

cm. Altersbed. Zustand.

759Designer Blumenvase in Kraterform, mundgeblasen, gelbes u. rotes Glas, kobaltblauer runder Fuß, Abriss geschliffen, H. ca. 5,5 cm.

Unbeschädigt.

Page 45: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden - lot-tissimo

760Kelchaufsatzschale (WMF, wohl 1950/60er Jahre), farbloses Glas in Blütenform auf flachem silberfarbenem Standfuß, H. ca. 15 cm.,

Dm. ca. 18 cm.

761Jugendstilvase von "Daum Nancy", bauchiger Korpus, farbloses Glas m. Pulvereinschmelzungen in Terracotta-Farben, Hersteller bez.,

H. ca. 16,5 cm. Unbeschädigt.

762Glasvase von "La Rocher Paris" (Frankreich, 1960er Jahre), bauchiger Korpus m. stark gewelltem Rand, klares Glas m. grünen u.

gelben Einschmelzungen, Unterboden m. Ritzsignatur, H. ca. 23 cm. Unbeschädigt.

7632 Kerzenhalter im klassizistischen Stil von "Lalique", in Form von kl. Säulen, je m. goldfarbenen Metallringen verziert, je m. Ritzsignatur,

H. je ca. 13,5 cm. Unbeschädigt.

764Hahnfigur von "Lalique" (neuzeitlich), farbloses Glas, teils satiniert, Entw. von 1928, Unterboden m. Ritzsignatur, H. ca. 20,5 cm.

Unbeschädigt.

765Hahnfigur von "Lalique" (neuzeitlich), farbloses Glas, teils satiniert, Entw. von 1928, Unterboden m. Ritzsignatur, H. ca. 20,5 cm.

Unbeschädigt.

7663-teiliges Konvolut von "Lalique", Löwenkopfdekor, teils satiniert, bestehend aus: 1x Aschenbecher (Dm. ca. 14,5 cm), 1x

Tischfeuerzeug (H. ca. 11,5 cm) u. 1x Kerzenhalter (H. ca. 9,5 cm), je m. Ritzsignatur. Unbeschädigt.

767Glasschälchen m. einem Schwan von "Lalique" (neuzeitlich), klares Glas m. satinierter Figur, Unterboden m. Ritzsignatur, Dm. ca. 9,5

cm, H. ca. 5 cm. Unbeschädigt.

768Glasschälchen m. einem Schwanenpaar von "Lalique" (wohl 1980er Jahre), klares Glas m. satinierter Figurengruppe, Unterboden m.

Ritzsignatur, Dm. ca. 9,5 cm, H. ca. 9,5 cm. Unbeschädigt.

769Runde Glasschale von "Lalique", breiter Rand m. Blattwerk, teils satiniert, Unterboden m. Ritzsignatur, Dm. ca. 21,5 cm, H. ca. 6 cm.

Unbeschädigt.

770Runde Glasschale von "Lalique", breiter Rand m. Blattwerk, teils satiniert, Unterboden m. Ritzsignatur, Dm. ca. 21,5 cm, H. ca. 6 cm. 2

kl. Chips am Rand.

7712 Glasschalen von "Baccarat" (wohl 1960er Jahre), klares Glas, rechteckige Form m. gewelltem Rand, Hersteller bez., je ca. 6,5 x 18,5

x 10 cm. Je m. kl. Chips am Unterboden.

772Glasvase von "Lalique", Modell "Claude", schlanke Keulenform m. gerippter Bauchung, partiell satiniert, stilisierter Blätterschliff,

Herstellerplakette, Unterboden m. Ritzsignatur, H. ca. 34 cm. Unbeschädigt.

773Künstlerteller Salvador Dali (Daum/Nancy, um 1970), violette Glaspaste m. abstraktem, vergoldetem Reliefdekor u. der

Fahnenaufschrift "Ceci n'est pas une assiette", Nr. 1020/2000, Dm. ca. 25,5 cm. Unbeschädigt.

774Künstlerteller Salvador Dali (Daum/Nancy, um 1970), kobaltblaue Glaspaste m. abstraktem, reliefiertem Golddekor, Nr. 1020/2000, Dm.

ca. 25,5 cm. Unbeschädigt.

775Jahresteller in Glas "Salvador Dali / Schnecke" (Rosenthal, Studio-Linie, 1979), 100 Jahre Rosenthal, limitierte Kunstreihen, Nr.

793/3000, in orig. Holzbox. Unbeschädigt.

776 3 Walzenkrüge (wohl 17./ 18. Jh.), klares Glas m. polychromer Emaillebemalung, Standring u. Deckel aus Zinn, ca. 22 cm. Beschädigt.

Page 46: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden - lot-tissimo

777Walzenkrug (wohl Biedermeier, 1. Hälfte 19. Jh.), aus Weissglas, polychrome Bemalung, Aufschrift: "Zum Vergnügen", Bodenfassung u.

Deckel aus Zinn, ca. 21,5 cm.

778Weinglas in Römerform, klares Glas m. aufgelegtem Medaillon, Reichsadler aus der Kaiserzeit, 6 kantiker Hohlfuß m. 2

Goldstaffageringen, ca. 12,5 cm. Keine Beschädigung auffindbar.

779 Konvolut von 17 versch. Schnapsgläsern. Alter u. Herkunft unbekannt

780Konvolut von Glasfischen (wohl 1960, Murano), bestehend aus: 1x blau grüner Skalar, ca. 22,5 x 23,5 cm, 1x rot gelber Skalar, ca. 18 x

19 cm, 1x blau goldener Kaiserfisch, ca. 10,5 x 11,5 cm. Keine Beschädigung sichtbar.

781Weinrömer (19. Jh.), klares Glas, Kuppa in violett u. Stand in hellem Goldton überfangen, üppige florale Gestaltung m. Gold Emaille

Farbe bemalt, Unterboden numm. 140 / D 640, H. ca. 27 cm. Gold teilw. berieben, kl. Chips am Unterboden und am Stand.

782

Jugendstilvase (Gallé Nancy, um 1900), flacher Gefäßkörper m. sich nach oben verbreiterndem Hals, durchgehend in versch. Stufen

geätztes Fuchsiendekor, farbloses Überfangglas m. dichten weißen u. gelben Farbpulvereinschmelzungen, außen rot-violett

überfangen, hochgeätzte Sign. auf der Wandung, H. ca ...[more]

783Vase (wohl 19./20. Jh., Jugendstil), in der Art von Lötz, grünes Glas ins violette gehend, zylindrischer Glaskörper, wellenartiges Profil,

H. ca. 25,5 cm. Im unteren Teil gesprungen.

784Fußbecher (wohl 19. Jh., wohl Böhmen), klares Glas m. rotem Überfang, feine Gravur von Blumen u. Blätterranken, H. ca. 12,5 cm.

Unbeschädigt.

785

Aufsatzschale (wohl um 1830/1840, wohl Böhmen), Biedermeier, trichterförmige Schale aus klarem Glas, blau überfangen, der Rand

umlaufend geschliffen, Innenseite m. feiner Goldmalerei, Fuß aus 13 lot Silber, am Fußende gestempelt, üppig gestaltet, H. ca. 16 cm,

Dm. ca. 22 cm.

786Henkelkörbchen (CDE im Wappenschild, wohl um 1910/1920, wohl Frankreich), Kupferblech, mittig rechteckige Glasschale m.

Kupferdeckel, ca. 25,5 x 23 x 18,5 cm.

787Vasenförmiger Glaskörper (wohl um 1850/1870), blauer Glaskörper, m. Blumen u. Insekten in farbigen Emaillefarben bemalt,

Randabschluß u. flacher Stand aus Bronze, m. angedeuteten seitl. Handhaben, H. ca. 35 cm. Wohl Unterbau einer Petroleumslampe.

788Konvolut aus Glasware (wohl um 1900), waldgrünes Glas m. feuervergoldetem Metall in Weinrankenform, bestehend aus: 1x kl.

Glasvase, 1x Glasschälchen. Unbeschädigt.

789 Wandengel aus Holz (Holzschnitzereien Lepi), Darst. eines musizierenden Engels, koloriert, m. Echtheitsurkunde, H. ca. 18 cm.

790 Paar Wandengelköpfe aus Holz (neuzeitlich), koloriert u. teils vergoldet, je ca. 9 x 8,5 cm.

791 Figur eines Mohrenjungen m. Affe, Wiener Bronze, detaillierte Darst., alt koloriert, Gießerstempel, ca. 5 x 11 x 5 cm. Alte Patina.

794 Unbekannter Künstler (wohl 19. Jh., wohl Frankreich), Bronze, florale Darstellung einer jungen Frau, H. ca. 13,5 cm.

795Coustau, Guillaume (1677 - 1746), "Rossbändiger", Bronze, auf Steinsockel, H. ca. 31 cm. Braune Patina, Verbindungsstellen d. Figur

teilw. etwas locker.

Page 47: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden - lot-tissimo

796Danesin, Anna, Bronzefigur der Königin Elisabeth I, teils versilbert, teils vergoldet, auf einer Alabasterplatte stehend, Us. Anna Danesin

für Birmingham Mint, limitierte Auflage No. 352/500, H. ca. 23 cm.

797Danesin, Anna, Bronzefigur der jungen Victoria, teils versilbert, teils vergoldet, auf einer Alabasterplatte stehend, u. bez., Us. Anna

Danesin für Birmingham Mint, limitierte Auflage 093/500, ca. 24,5 cm.

798Danesin, Anna, Bronzefigur der Königin Elisabeth I, teils versilbert, teils vergoldet, auf einer Alabasterplatte stehend, u. bez., Us. Anna

Danesin für Birmingham Mint, limitierte Auflage No. 352/500, H. ca. 23 cm.

799 Gärtnerjunge (Alter u. Herkunft unbekannt), Steinguss, H. ca. 71 cm. Best.

800 Bronzefigur (wohl Ceasar), hat den rechten Arm zum Gruß gehoben, ca. 9,5 cm.

801

Schlafender Amor (wohl Anfang 20. Jh.), Steinguss, im Stil des Giovacchino Fortini (1671 - 1736), Darst. des auf einem Kissen

schlafenden Amor m. Blüte in der Hand, ca. 32 x 60 x 23 cm. Troddeln auf der Rs. fehlen (Abschl.), vorne 1 Troddel best., Rockfalte

vorne unten m. Abschlag, div. kl. Abschläg ...[more]

802 Unbekannter Künstler (wohl 20. Jh.), knieender weibl. Akt, Bronze patiniert, unsign., auf Steinsockel, H. ca. 18,5 cm.

803Valentin, Max (1875 - 1931), "Tänzerin", Jugendstil, Skulptur aus Alabaster, auf Plinthe sign., rs. Metallplakete "Patent DRGM", H. ca.

51 cm. Beschädigt (teile anbei), teils unfachmännisch rest.

804Masson, Charles (1822 - 1894), Bronzefigur eines lebensgroßen Fasans, auf stilisierter Plinthe sign., Gießerbez. "Susse Fes Es. Paris",

ca. 42 x 75 x 18 cm. Alte Patina.

805Unbekannter Künstler (wohl 20. Jh.), Darst. von zwei spielenden Bären, der eine auf einem Baumstumpf sitzend, schwerer Bronzeguss,

ca. 42 x 30 x 14 cm.

806Unbekannter Künstler (wohl 1970er Jahre), Gartenplastik, stilisierte Darst. von 2 auf runder Stahlplatte stehenden Flamingos, H. ca. 120

cm.

807 Ruiter, Antoinette (20. Jh.), Bronzefigur einer Frau m. Waschwanne, auf Holzsockel montiert, Gesamthöhe ca. 13 cm.

808 Ruiter, Antoinette (20. Jh.), Bronzefigur eines Handwerkers, auf Holzsockel montiert, Gesamthöhe ca. 13 cm.

809 Ruiter, Antoinette (20. Jh.), Bronzefigur eines Bauarbeiters, auf Holzsockel montiert, Gesamthöhe ca. 12,5 cm.

810 Ruiter, Antoinette (20. Jh.), Bronzefigur eines Sensemannes, auf Holzsockel montiert, Gesamthöhe ca. 13 cm.

811 Ruiter, Antoinette (20. Jh.), Bronzefigur einer Frau m. Butterstampfer, auf Holzsockel montiert, Gesamthöhe ca. 14 cm.

812 Ruiter, Antoinette (20. Jh.), Bronzefigur eines Handwerkers, auf Holzsockel montiert, Gesamthöhe ca. 9 cm.

813Unbekannter Künstler (20. Jh.), Bronzefigur eines Bauers m. Handpflug, um 1930, rs. sign. "Canisius", auf Steinsockel montiert,

Gesamthöhe ca. 17,5 cm.

814 Ruiter, Antoinette (20. Jh.), Bronzefigur eines Bauarbeiters, auf Holzsockel montiert, Gesamthöhe ca. 13,5 cm.

Page 48: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden - lot-tissimo

815 Ruiter, Antoinette (20. Jh.), Bronzefigur einer Frau m. Wasserkanne, auf Holzsockel montiert, Gesamthöhe ca. 14 cm.

816 Ruiter, Antoinette (20. Jh.), Bronzefigur einer Holzträgers, auf Holzsockel montiert, Gesamthöhe ca. 15 cm.

817 Ruiter, Antoinette (20. Jh.), Bronzefigur eines Mädchens wohl m. einem Spielzeug, auf Holzsockel montiert, Gesamthöhe ca. 17,5 cm.

818 Unbekannter Künstler (20. Jh.), Bronzefigur eines Adlers, vergoldet, auf Steinsockel montiert, Gesamthöhe ca. 17 cm. Teils berieben.

819 Bronzefigur eines Kondors auf einer Mormorkugel sitzend (wohl um 1930), auf Marmorsockel montiert, Gesamthöhe ca. 19,5 cm.

820Unbekannter Künstler (1970er Jahre), "Grosse Freiheit", Reliefplatte, rs. bez., ca. 105 x 55 cm, gerahmt. Rahmung leicht beschädigt

(leicht reparierbar).

821Figurengruppe "Dame mit zwei Hunden" (Art déco), Zinkguss bronziert, auf mehrfarbigem Marmorpodest, Rs. sign. "S. Melami", ca. 46 x

76 cm. Alte Reperatur am Kopf.

822 Unbekannter Künstler (wohl 20. Jh.), Bronzebüste von Beethoven, dunkel patiniert, auf Marmorpostament, H. ca. 19 cm.

823Brou, Frédéric (1862 - 1926), Bronzebüste eines kl. Mädchens, sie trägt einen Kranz aus Weinblättern im Haar, den Kopf leicht nach

vorne geneigt, re. u. sign. u. dat. 1904, Rs. Gießerstempel, EL 15 - 1712, H. ca. 15 cm.

824Unbekannter Künstler (wohl 20. Jh.), "La Fortun", wohl Zink, untergehendes Segelschiff, darauf sitzend die Göttin der Seefahrt, am Mast

des Segelschiffes befindet sich ein Thermometer, H. ca. 40 cm, Dm. des Marmorsockel ca. 15,5 cm.

825Unbekannter Künstler (neuzeitlich), Darstellung eines Athleten der m. der re. Hand den Siegerkranz hoch hält, in der li. Hand ein

Staffelholz, Messingplastik, auf dem Podest mittig kl. emailliertes Abzeichen "DVTK", H. ca. 41,5 cm.

826 Alabasterfigur (wohl um 1900, Frankreich), junges Mädchen auf einem stilisiertem Felsen sitzend, in die Ferne schauend, H. ca. 67 cm.

827

Stuck, Franz von (1863 - 1928), "Reitende Amazone", auf hohem Postament, sign., Gießerstempel Leyrer/München, Entstehung wohl

1897, m. alter brauner Patina, ca. 64 x 34 x 17,5 cm. Prov.: seit Jahrzehnten in Mainzer Privathaushalt, Exemplare in Statuettenform

u.a. in: Kunsthalle Bremen, Hess. Landesm ...[more]

828Morin, Georges (1874 - 1950), bogenschießende Frau, Bronze, patiniert m. Resten eines goldfarbenen Überzuges, weißer

Marmorsockel, in Anlehnung an Diana oder eine Amazone, H. ca. 16,5 cm.

829Kowalczewski, Paul Ludwig (1865 - 1910), Matrosenjunge, steht barfuß m. den Händen in den Taschen vergraben, Zigarette rauchend

auf rundem säulenartigen Podest, auf Plinthe sign., H. ca. 15,5 cm.

830 Unbekannter Künstler (20. Jh.), Segelschiffe, Öl/Pappe, li. u. sign. u. dat. "L. Straub (19)71", ca. 46,5 x 53,5 cm, gerahmt.

831 Kolb, Oskar (1923 - 1998), "MAESTOSO" (1975), Öl/Lw., re. u. sign. u. dat., Blattgr. ca. 77 x 94 cm, gerahmt.

832Steiner, Josef (1899 - 1977), abstrakte Landschaft m. Fluss u. Fischerboot, Öl/Platte, li. u. sign., Blattgr. ca. 53 x 95 cm, gerahmt. Rs.

Platte beschädigt.

833Kisch, M. (19./20. Jh.), Zwei Eisbären auf Eisschollen (1932), Öl/Platte, re. u. sign. u. dat., Blattgr. ca. 76 x 98 cm, gerahmt. Altersbed.

Zustand.

Page 49: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden - lot-tissimo

834Bell, Vanessa wohl (1879 - 1961), süditalienische Küstenlandschaft m. Fischerbooten, Öl/Holzplatte, re. u. sign. "V. Bell", ca. 20,5 x 30

cm, gerahmt. Oberfläche verschmutzt.

835 Seedorf, A. (20. Jh.), Gebirgssee m. einem überdachten Kahn m. zwei Personen, Öl/Lw., re. u. sign. u. dat. 1932, ca. 65 x 70 cm.

836Unbekannter Künstler (wohl 20. Jh.), Heidelandschaft, Öl/Lw., auf Malkarton aufgezogen, ca. 65,5 x 50 cm, ungerahmt. Teilw.

Farbablösungen.

837 Watzelhahn, Carl (1867 - 1942), Segler in Abenddämmerung, Öl/Lw., ca. 52 x 89,5 cm, gerahmt.

838

Naviasky, Philip (1894 - 1983), Portrait einer jungen Dame, Öl/Lw., re. u. sign., ca. 65,5 x 54 cm. Ph. Naviasky war ein englischer

Künstler u. spezialisierte sich auf Aquarell- u. Ölmalerei. 1907 erhielt er ein Stipendium an der Leeds School of Fine Arts. 1912 war er

der jüngste Schüler, der jemals ...[more]

839 Abaszadah, Forouzan (geb. 1978), Marilyn Monroe, Öl/Lw, li. u. sign., ca. 60 x 40 cm, Leinwandrahmung.

840Hermanns, Heinrich (1862 - 1942), Abendspaziergang am Düsseldorfer Stadtrand, Öl/Lw., mittig u. sign. u. dat. 1937, ca. 50 x 70 cm,

gerahmt.

841 Unbekannter Künstler (20. Jh.), springendes Fohlen, in der Art der Sintenis, Metallguß, ca. 12 x 18 x 4 cm.

842Hijner, Arend (1866 - 1916), Darst. von spielenden Kindern am Strand m. Badekarren, um 1900, Öl/Lw. (doubliert), re. u. sign., ca. 28 x

42 cm, gerahmt.

843 Precher van Ed, Walter (1916 - 1988), Fischerdorf, Öl/Lw., ca. 60 x 90 cm, gerahmt.

844 Jaki, Joze Horvat (1930 - 2009), abstrakte Komposition, Mischtechnik/Karton, re. u. sign., Blattgröße ca. 65,5 x 45,5 cm, PP.

845 Coomans, Auguste (1855 - 1896), Schafe auf der Weide, Öl/Holz, re. u. sign. u. dat. 1885, ca. 18 x 26 cm, gerahmt.

847 Trübner, Wilhelm (1851 - 1917), "Der gesprengte Turm, Alt Heidelberg", Öl/ Pappe, rs. handschriftlich bez., ca. 19 x 14,5 cm, gerahmt.

848Unbekannter Künstler (wohl 20. Jahrhundert), Porträt von 2 Personen, Mischtechnik/Papier, re. u. unleserlich sign., gerahmt, ca. 93 x 80

cm.

849Dufeu, Edouard-Jacques (1836 - 1900, Frankreich), impressionistisch gemalte Landschaft, Öl/Malkarton, li. u. sign., ca. 24 x 33 cm,

gerahmt. Aus hochadligem Besitz/Nachlass (wird dem Käufer gerne mitgeteilt).

850 Unbekannter Künstler (20. Jh.), ohne Titel, Acryl/Lw., re. u. sign. "Ch. Miller", rs. bez., ca. 80 x 80 cm, gerahmt.

851Unbekannter Künstler (20. Jh.), winterliche Landschaft m. Blick auf einen Teich, li. ein Pferd zieht Holz, li. u. unleserlich sign. u. dat.

(1)966, ca. 80 x 100 cm, gerahmt.

852Wagner-Wenzel, Irene (1932 - 2006), Landschaftsdarstellung m. Blick auf einen Fluss, Öl/Pressholz, li. u. sign. u. dat. 1982, ca. 41 x 55

cm, PP, hinter Glas gerahmt. Katalog m. orig. Unterschrift der Künstlerin anbei.

853 Adamski, Johannes (1964 - 2005), Mohnblumen, Öl/ Lw., re. u. sign. , ca. 114 x 146 cm.

Page 50: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden - lot-tissimo

854

Schmidt-Schmied, Hermann (1924 - 2010), Landschaftsdarstellung m. Blick auf Chapelle de Sixte in Eygalieres (Frankreich), Öl/Lw., li.

u. sign. u. dat. (19)94, ca. 63 x 76 cm, gerahmt. Schmidt-Schmied studierte Malerei an der Mainzer Kunstschule. Stipendien

ermöglichten ihm zw. 1948 u. 1955 Studienau ...[more]

855Hodiamont, Peter Paul Jacob (1925 - 2004), abstrakte Landschaftsdarstellung, Öl/Lw., re. u. sign. u. dat. 5.2.(19)91, ca. 70 x 90 cm,

gerahmt. P. Hodiamont war ein deutsch-niederländischer Maler u. Bildhauer.

856 Nikutowski, Erich (1872 - 1921), Dorfansicht, Öl/Lw., re. u. sign., ca. 71 x 100 cm, gerahmt.

857Goerz, Ludwig (1895 - 1988), "Kopf", 1984, Acryl/Malpappe, re. u. monogrammiert, ca. 18 x 22 cm, PP, hinter Glas gerahmt. Das Bild

war ein wichtiges Requisit im ARD-Film "Geld, Macht, Liebe" u. wurde 2009 ausgestrahlt.

858Nach Stieler, Caroline Lizius, Elfenbeinminiatur einer weiblichen Schönheit aus König Ludwigs I.Schönheitengalerie, Originale befinden

sich im Schloß Nymphenburg, ca. 15 x 13,5 cm, hinter Glas gerahmt. Keine Beschädigung sichtbar.

859Nach Stieler, Caroline Gräfin Holnstein, Elfenbeinminiatur einer weiblichen Schönheit aus der Schönheitengalerie d. König Ludwig I.,

Originale befinden sich im Schloß Nymphenburg, ca. 21,5 x 17,5 cm, hinter Glas gerahmt. Keine Beschädigung sichtbar.

860Nach Stieler, Nanette R. Kaula, Elfenbeinminiatur einer weiblichen Schönheit aus der Schönheitengalerie des König Ludwig I.,

Origninale befinden sich im Schloß Nymphenburg, ca. 21,5 x 17,5 cm, hinter Glas gerahmt. Keine Beschädigung sichtbar.

861Nach Stieler, Amalie von Schintling, Elfenbeinminiatur einer weiblichen Schönheit aus der Schönheitengalerie des König Ludwig I.,

Originale befinden sich im Schloß Nymphenburg, ca. 15,5 x 13,5 cm, hinter Glas gerahmt. Keine Beschädigung sichtbar.

862Nach Stieler, Auguste Hilber, Elfenbeinminiatur einer weiblichen Schönheit aus der Schönheitengalerie König Ludwig I., Originale

befinden sich im Schloß Nymphenburg, ca. 21,5 x 17,5 cm, hinter Glas gerahmt. Keine Beschädigung sichtbar.

863Nach Stieler, Prinzessin Alexandra v. Bayern, Elfenbeinminiatur einer weiblichen Schönheit aus der Schönheitengalerie König Ludwig I.,

864Nach Stieler, Charlotte von Hagn, Elfenbeinminiatur einer weiblichen Schönheit aus der Schönheitengalerie d. König Ludwig I.,

865Nach Stieler, Helene Sedlmayr, Elfenbeinminiatur einer weiblichen Schönheit aus der Schönheitengalerie d. König Ludwig I., Originale

866Nach Stieler, Lola Montez, Elfenbeinminiatur einer weiblichen Schönheit aus der Schönheitengalerie d. König Ludwig I., Originale

befinden sich im Schloß Nymphenburg, ca. 21,5 x 17,5 cm, hinter Glas gerahmt.

867Unbekannter Kopist (19. Jh.), Porträt einer alten Frau, nach Peter Paul Rubens (1577 - 1640), Öl/Holz, ca. 46 x 33 cm, in vergoldeter

Holz-/Stuckrahmung, m. Abpl., Holz gerissen.

868 Brocke, Heinrich (1895 - 1963), abstrakte Komposition m. Köpfen, Öl/Pressplatte, rs. sign., ca. 49,5 x 40 cm, ungerahmt.

869Nach Stieler, Anna Hillmayer, Elfenbeinminiatur einer weiblichen Schönheit aus der Schönheitengalerie König Ludwig I., Originale

Page 51: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden - lot-tissimo

870

Padua, Paul Mathias (1903 - 1981), Stillleben m. Chrysanthemen, Öl/Lw., re. u. sign. u. dat. wohl (19)58, ca. 60 x 50 cm, gerahmt. P.M.

Padua war ein deutscher Maler. Er fühlte sich der Tradition des von A. Hitler sehr geschätzten Realisten Wilhelm Leibl verpflichtet u.

war in der Zeit des Nationals ...[more]

871Oberman, Antonis (1781 - 1845), Blumenstillleben, Öl/Lw. (doubliert), u. sign., ca. 58 x 48 cm, gerahmt (Rahmung teils

beschädigt/rest.).

872Dalziel, Herbert (1858 - 1941), Rosen in Vase, Öl/Lw., re. u. sign., ca. 54 x 43 cm, gerahmt (Goldstuckrahmung). Der Maler studierte in

Paris u. stellte von 1877 bis 1894 in bedeutenden englischen Galerien aus, auch in der Royal Academy.

873

Schröder, Heinrich (1881 - 1942), Weingut in der Bretagne (wohl um 1909), Öl/Lw., li. u. sign., ca. 42 x 55 cm, gerahmt (wohl orig.

Rahmung). H. Schröder studierte in Berlin, Weimar u. Paris. 1905 - 1909 lebte er in Wien u. arbeitete eng m. Broncia Koller-Pinell

zusammen. 1908 wurde er in die berühm ...[more]

874Unbekannter Monogrammist (wohl 19. Jh.), expressionistisch gemalte Landschaftsdarstellung m. Sonnenaufgang vor Bergmassiv,

Öl/Malpappe, re. u. unleserlich sign. u. dat. wohl (18)98, ca. 49 x 70 cm, gerahmt. Prov.: Frankfurter Privatsammlung.

875Unbekannter Monogrammist (wohl 1920er Jahre), Stillleben mit Äpfeln, Öl/Lw., re. u. monogrammiert "P.O.C", ca. 43 x 54 cm, gerahmt.

Krakelee, altersbed. Zustand.

876 Hofer, Max (19./20. Jh.), Stillleben m. Blumen, Öl/Hartfaser, li. u. sign., Rs. m. alten Aufkleber, ca. 57 x 47 cm, gerahmt.

877 Gschossmann, Ludwig (1894 - 1988), Hafen in St. Tropez, Öl/lw., li. u. sign., rs. bez., ca. 50 x 60 cm, gerahmt.

878

Adams, Harry William (1868 - 1947), Waldlandschaft, Öl/Lw., li. u. sign., ca. 62 x 76 cm, gerahmt. H.W. Adams studierte an der

Akademie Julien in Paris, lebte viel in der Schweiz, 1896 - 1927: Ausstellungen in der Royal Academy in London, vertreten in Royal

Society of Artists Binmingham, Royal Socie ...[more]

879 Unbekannter Künstler (wohl 20. Jh.), Ansicht in Venedig, Öl/Lw., re. u. sign. "Primo RE", ca. 58 x 68 cm, gerahmt.

880Prunier, Gaston (1863 - 1927), Brücke über die Seine in Paris, Öl/Malkarton, re. u. sign., ca. 64 x 49 cm, gerahmt, Altes Gutachten bzw.

Erklärung von der Galerie Heinrich Regensburg von 1989 anbei.

881Schraegle, Gustav (1867 - 1925), expressive Seelandschaft, Öl/Lw., li. u. sign. u. dat. 1914, ca. 48 x 68 cm, gerahmt (alte

Goldstuckrahmung).

882 Peters-Schüler, Erna (20. Jh.), Blumenstillleben, Öl/Lw., re. u. sign. u. dat. (19)60, ca. 50 x 70 cm, gerahmt.

883Unbekannter Monogrammist (wohl um 1900), impressionistisch gemalte Landschaft, Öl/Lw., re. u. monogrammiert "AJ", ca. 65 x 88 cm,

gerahmt. Alter Frankfurter Privatbesitz.

884Frieling, Alphons Prof. (1873 - 1937), Teufelsmoor bei Worpswede, um 1910, Öl/Lw., re. u. monogrammiert "AF", rs. bemalt (Darst.

eines Bauerngehöfts), ca. 57 x 42 cm, gerahmt.

885 Skrodzki, Günther (1935 - 2012), Bodenseelandschaft m. Segelbooten, Öl/Lw., li. u. sign. u. dat. (19)81, ca. 100 x 110 cm, gerahmt.

886Freyberg, B. (21. Jh.), "Roots / 1", Acryl, oxyd. Kupfer u. Eisen/Lw., rs. bez., betitelt u. dat. 2002, ca. 80 x 60 cm, gerahmt. Rechnung

vom 27.5.2003 über 850 Euro anbei.

Page 52: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden - lot-tissimo

887 Coletti, Basilio wohl (1863 - 1944), seitliches Portrait einer jungen Dame, Öl/Malpappe, re. u. sign. "Coletti", ca. 13 x 11 cm, gerahmt.

888 Walles, J.R. (20. Jh.), Straßenansicht m. Pont Neuf in Paris, Öl/Lw., re. u. sign. u. dat. "Paris (19)80", ca. 46,5 x 56 cm, gerahmt.

889Verhaaf, Hendrik Jan (1881 - 1970), Fischerboote in Meeresbrandung, Öl/Lw., re. u. sign., rs. m. persönlicher Widmung, dat. "Arnheim

1944", ca. 80 x 60 cm, gerahmt.

890Unbekannter Künstler (wohl Herschelt, Theodor. 1829 - 1871), "Revierförster mit Jagdhund", Öl/Lw., ca. 42,5 x 29 cm, gerahmt.

Farbabplatzer.

891 Komaromi-Kacz, Endre (1880 - 1969), "Madame Butterfly", Öl/Lw., Rs. bez., ca. 46 x 76 cm, gerahmt.

892 Keil, Peter Robert (geb. 1942), "Wiener Hure", Öl/Lw., li. u. sign. u. dat. Berlin (19)84, Rs. bet., ca. 101 x 69,5 cm.

893 Unbekannter Künstler (wohl 20. Jh.), Kopie nach Ted Benoit, Schwarzfahrer, Öl/Lw., re. u. unleserl. sign., ca. 95 x 95 cm.

894Landau, Sigmund (1898 - 1962), Landschaft an der französischen Riviera, 1930er Jahre, Öl/Lw., li. u. sign., ca. 32 x 40 cm, gerahmt.

Alte Goldstuckrahmung best.

895Landau, Sigmund (1898 - 1962), Stillleben m. Früchten, wohl 1920/30er Jahre, Öl/Holzplatte, li. o. und rs. sign., ca. 19,5 x 34 cm,

gerahmt.

896 Weissberg, Leon (1895 - 1943), Ortsansicht, Öl/Lw., re. u. sign., rs. sign. u. dat. 1939, ca. 19 x 27 cm, gerahmt.

897 Chapiro, Jacques (1887/97 - 1972), Stillleben m. Früchten, 1930/40er Jahre, Öl/Lw., re. o. sign., ca. 27 x 32 cm, gerahmt.

898

Kisling, Moise (1891 - 1953), Vase de Fleurs, wohl 1940/50er Jahre, re. u. sign., ca. 27,5 x 19 cm, gerahmt. M. Kisling war ein

französischer Maler polnisch-jüdischer Herkunft. Kisling lebte u. arbeitete im Viertel Montparnasse, wo er in der Künstlersiedlung La

Ruche verkehrte. Der in seinen Landsch ...[more]

899 Weissberg, Leon (1895 - 1943), Kanalansicht in Paris, Öl/Lw., re. u. und rs. sign., ca. 16 x 22 cm, gerahmt.

900

Epstein, Henri (1892 - 1944), Hafenszene in der Bretagne, wohl 1930er Jahre, Öl/Lw., li. u. sign., ca. 50 x 61 cm, gerahmt. H. Epstein

war ein polnischer Maler, Plakatmaler u. Grafiker jüdischer Abstammung, in Frankreich tätig, Mitglied der École de Paris. Nach dem

Krieg blieb er im Kreis der Parise ...[more]

901 Koolen, Harry (1904 - 1985), Brückenansicht in Paris, wohl 1960/70er Jahre, Öl/Lw., re. u. sign., ca. 39 x 79 cm, gerahmt.

902 Pailes, Isaac (1895 - 1978), Nature morte aux fruits, Öl/Lw., li. u. sign., ca. 26,5 x 35 cm, hinter Glas gerahmt.

903 Moulin (Frankreich, 20. Jh.), Panoramaansicht von Notre-Dame de Paris, Öl/Lw., li. u. sign., ca. 30 x 130 cm, gerahmt.

904Unbekannter Künstler (wohl 1920/30er Jahre), expressionistische Darst. eines Baumes, Öl/Lw., re. u. sign. (wohl "A. Fels"), ca. 80 x 65

cm, gerahmt.

905Halmi, Arthur Lajos (1866 - 1939), junge Frau am Spinnrad mit Verehrer, Öl/Lw. (doubliert), li. u. monogrammiert, ca. 61 x 74 cm,

gerahmt. Krakelee.

Page 53: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden - lot-tissimo

906Meadows, Edwin Long (1854 - 1905), dörfliche Landschaftsdarst. m. drei Ackerpferden m. Zaumzeug, Öl/Lw. (doubliert), re. u. sign., ca.

60 x 90 cm, gerahmt.

907Sweerts, Michael zugeschr. (1618/24 - 1664), Portrait eines jungen Knaben, Öl/Lw./Eichenholzplatte, ca. 35 x 24,5 cm, gerahmt. Prov.:

aus einem alten Rheinhessischen Nachlass.

908 Rossum, Jacob van (1856 - 1917), Landschaftsdarst., Öl/Platte, ca. 22 x 32 cm, gerahmt.

909 Fichtl, Anton (1908 - ), Blumenstillleben, Öl/Kupferplatte, re. u. sign., ca. 24 x 18 cm, gerahmt.

910 Nell, Eugen (1905 - 1994), Landschaft m. gr. Schafsherde, Öl/Lw., re. u. sign., ca. 62 x 94 cm, gerahmt.

911 Unbekannter Maler (wohl 20. Jh.), Otto von Bismark, Öl/Holzplatte, ca. 30,5 x 24 cm, gerahmt.

912 Jacobs, Gerard (1865 - 1958), Küste bei Sonnenuntergang, re. u. sign. u. dat. 1937, ca. 44 x 59 cm, gerahmt.

913 Unbekannter Künstler (wohl 20. Jh.), ohne Titel, Acryl/Papier, li. u. sign. "YuriY", Blattgröße ca. 39 x 22 cm, PP, hinter Glas gerahmt.

914 Mischenko, Fyodor (geb. 1918), Stadtansicht, wohl Petersburg, Öl/Malpappe, re. u. sign., Rs. alter Zoll-Ausfuhrstempel, ca. 42 x 54 cm.

915Unbekannter Künstler (17./18. Jh.), Damenportrait, Darst. einer wohl bürgerlichen Dame m. Haube, Öl/Lw., ca. 68 x 56 cm, gerahmt.

Krakelee.

916 Unbekannter Künstler (wohl 19. Jh.), Darstellung eines Musketier m. Pferd im Stall, Öl/Metallplatte, ca. 15 x 19 cm, Stuckgoldrahmung.

917 Jacque, Charles Emile (1813 - 1894), "Hirte mit seiner Herde", Öl/Holzplatte, li. u. sign., ca. 31,5 x 26 cm, gerahmt.

918 Petersen, Paul (1935 - 2000), abstrakte Komposition, 1993, Öl/Lw., re. u. sign., Rs. bez. u. dat., ca. 60 x 90 cm.

919 Petersen, Paul (1935 - 2000), abstrakte Komposition, 1993, Öl/Lw., Rs. bez. u. dat., ca. 100 x 80 cm.

920 Unbekannter Künstler (wohl 19. Jh.), alte Dorfstraße m. Fachwerkhäusern, Öl/Malpappe, re. u. sign. "Anna", ca. 61 x 39 cm.

921 Unbekannter Künstler (wohl 20. Jh.), Meereskulisse m. Ruder- u. Segelbooten, Öl/Lw., re. u. sign. "J. Dombach", ca. 80 x 120 cm.

922 Cintz, F. (wohl 19./20. Jh.), Seelandschaft im Frühling, re. u. sign., ca. 107 x 80 cm, gerahmt.

923Wallace, Harold Frank (1881 - 1962), bei der Getreideernte, Öl/Lw., re. u. sign., rs. Aufkleber "Galerie Assindia Essen", ca. 30 x 40 cm,

gerahmt.

924

Hambüchen, Wilhelm (1869 - 1939), Wattsegler am Strand beim Entladen des Fischfangs, davor eine von 2 Pferden gezogene Karre m.

reicher Personenstaffage, Öl/Lw., li. u. sign., ca. 60 x 80 cm, gerahmt (orig. Goldstuckrahmen). Krakelee, min. Beschädigungen am

Stuck.

925Schmitt, Andrea (1905 - ?), dörfliche Landschaftsdarstellung, Öl/Karton, re. u. monogrammiert "AS" u. dat. (19)85, ca. 15,5 x 33 cm,

gerahmt.

Page 54: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden - lot-tissimo

926 Schmitt, Andrea (1905 - ?), dörfliche Winterlandschaft, Öl/Karton, re. u. monogrammiert "AS", ca. 17 x 27 cm, gerahmt.

927 Schmitt, Andrea (1905 - ?), Stillleben, Öl/Karton, re. u. monogrammiert "AS" u. dat. (19)84, ca. 38 x 49 cm, gerahmt.

928 Kadzik, Gerd (1929 - ?), dörfliche Landschaftsdarstellung, Öl/lw., re. u. sign. u. dat. (19)71, ca. 70 x 100 cm, gerahmt.

929 Hallier, Hans Theodor (1908 - 1982), Stillleben, Öl/Lw., re. u. sign. u. dat. (19)45, ca. 68 x 63 cm, gerahmt.

930 Hallier, Hans Theodor (1908 - 1982), Dorfansicht, Öl/Lw., re. u. sign., ca. 65 x 80 cm, gerahmt.

931 Hallier, Hans Theodor (1908 - 1982), Stillleben, Öl/Lw., re. u. sign., ca. 41 x 50 cm, gerahmt.

932 Hallier, Hans Theodor zugeschr. (1908 - 1982), Stillleben, Öl/Pressholz, ca. 36,5 x 35 cm, gerahmt.

933 Hallier, Hans Theodor (1908 - 1982), "In den Fluren" / Landschaftsdarstellung, Öl/Lw., re. u. sign., ca. 44,5 x 43,5 cm, gerahmt.

934Hallier, Hans Theodor (1908 - 1982), "Im Park in Charlottenburg" / im winterlichen Park spielende Kinder, Mischtechnik/Karton, li. u.

sign., dat. (19)78 u. betitelt, ca. 33,5 x 45 cm, hinter Glas gerahmt.

935Schmidt, Robert (1863 - 1927), Stillleben m. Früchten, Öl/Lw., re. u. sign., ca. 128 x 64 cm, gerahmt. Lw. an den Verbindungsstellen

zum Rahmen teilw. beschädigt, Rahmen teilw. beschädigt.

9362 runde Miniaturen (wohl 19. Jh.), Öl/Papier, Rahmen wohl Bronze vergoldet, oben m. Schleifendekor, Portraits zweier junger Damen,

Dm. ca. 7,5 cm.

937 Unbekannter Künstler (wohl 18./19. Jh.), Kinderportrait, Miniatur, Öl/Elfenbein, Beinrahmung, ca. 6,5 x 5 cm. 3 Fehlstellen im Rahmen.

938Unbekannter Künstler (wohl 20. Jh.), 2 Miniaturen, Öl/Elfenbein, 1x Portrait einer jungen Dame, 1x Portrait eines jungen Mannes, ca. 5 x

3,5 cm.

939 Carlier, Max Albert (1872 - 1938), Blumenstillleben, Öl/Pressplatte, li. u. sign., ca. 58 x 48 cm, gerahmt.

940Unbekannter Monogrammist "S.G." (20. Jh.), Frauenaktdarst. vor südlicher Landschaft, Aquarell/Bleistift, re. u. monogrammiert, rs. bez.,

Blattgröße ca. 27 x 35 cm.

941Altripp, Alo (1906 - 1991), Abstrakte Darstellung (1955), Kohle Papier, re. u. sign. u. dat., Blattgr. ca. 36,5 x 51 cm, PP, hinter Glas

gerahmt.

942 Steinle, Edward Jakob von (1810 - 1886), "Engel erlösen Seelen aus dem Fegefeuer", Blattgr. ca. 41,7 x 60,2 cm. Stockfleckig.

943Bockemühl, G. (20. Jahrhundert), "Kapelle auf der Insel Los m. Blick auf die Hafenbucht u. Sikinos", Aquarell/Papier, re. u. sign. u. dat.

(19)97, bez., ca. 38 x 29 cm, PP, hinter Glas gerahmt.

944 Unbekannter Künstler (20. Jh.), Burgansicht, Kugelschreiberskizze, unten bez. u. dat. 18.7.57., ca. 27 x 21 cm, hinter Glas gerahmt.

945Krüger (20. Jahrhundert), Landschaft mit grasenden Pferden, Kohlezeichnung, re. u. handsign., ca. 20,5 x 28 cm, PP, hinter Glas

gerahmt.

Page 55: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden - lot-tissimo

946 Bazaine, Jean René (1904 - 2001), liegender Männerakt, Tusche/Zeitungspapier, re. o. sign., ca. 37 x 54 cm, gerahmt.

947Unbekannter Künstler (wohl 20. Jh.), Expressionistische Malerei, Aquarell/Papier, li. u. bez. "Korsika", re. u. sign. wohl "Friedholz",

Blattgröße ca. 50 x 37 cm.

948Skall, Irene (20. Jh.), Materialbild, Collage/Mischtechnik, re. u. monogrammiert "S" u. dat. (19)93, Blattgr. ca. 40 x 28,5 cm, PP, hinter

Glas gerahmt. Min. Ablösung e. Collagenteils.

949Unbekannter Künstler (wohl 20. Jh.), Darstellung einer Landschaft m. Gewässer, Aquarell / Seidenpapier, li. u. sign., Blattgröße ca. 32,5

x 47 cm, PP, hinter Glas gerahmt.

950Unbekannter Künstler (wohl 20. Jh.), Darstellung einer Landschaft m. Burg am Gewässer, Aquarell/Seidenpapier, re. u. sign., Blattgröße

ca. 34 x 47,5 cm, PP, hinter Glas gerahmt.

951 Unbekannter Künstler (20 Jh.), Landschaft m. Gewässer, Aquarell, re. u. sign., Blattgröße ca. 49,5 x 36 cm, PP, hinter Glas gerahmt.

952Unbekannter Künstler (20. Jh.), Darst. einer Landschaft, wohl Ölkreide, re. u. sign. u. dat. (19)75, Blattgröße 29 x 51 cm, PP, hinter Glas

gerahmt.

953Schneider, Edith (Wiesbaden, wohl 20. Jh.), Darstellung einer Marktszene, Mischtechnik, re. u. sign., ca. 45 x 55 cm, PP, hinter Glas

gerahmt.

954Degenhard, Franz Hugo (1866 - 1901), Darstellung einer Sommerlandschaft m. Flußufer, Aquarell, li. u. handsig. u. bez. "Pasing", re. u.

blaue Stempelung "MKG u. Wappen", ca. 22 x 29,5 cm, hinter Glas gerahmt. Rahmen rs. geklebt.

955Sebök, Lajos (1910 - 1966), Bilderpaar, Darst. einer Dame, Mischtechnik/Fotopapier, je sign., je ca. 20 x 15 cm, PP, hinter Glas

gerahmt.

956 Sprotte, Siegward (1913 - 2004) Konvolut von 3 kl. Zeichnungen, Ölkreide/Papier, sign. u. dat., je ca. 15 x 25,5 cm.

957 Sprotte, Siegward (1913 - 2004), zweifarbige abstrakte Zeichnung, li. u. dat. 6.2.1992, ca. 48 x 36 cm.

958 Sprotte, Siegward (1913 - 2004), abstrakte Bleistiftzeichnung, re. u. sign. u. dat. (19)92, ca. 48 x 36 cm.

959Sprotte, Siegward (1913 -2004), "Pyramidenpappel, Hohler Stamm", Rötelstiftzeichnung/Papier, bet., re.u. sign. u. dat. Februar 1992,

ca. 48 x 36 cm.

960 Reiffenstein, Carl Theodor (1820 - 1893), Blick auf eine Burg, Aquarell, Blattgröße ca. 20 x 15 cm, hinter Glas gerahmt.

961Unbekannter Künstler (20. Jh.), Landschaftsdarstellung m. Blick auf eine Burg m. Personenstaffage, Aquarell, mittig unleserlich betitelt

"Murs de Constant" (?), sign. u. dat. (19)34, Blattgröße ca. 17,5 x 25,5 cm, hinter Glas gerahmt.

962Reisenegger, Max (wohl 19. Jh.), "Leiser Alp, St. Jacob, St. Ulrich, Das Grödner Thal", Aquarell, rücks. handschriftlich bez. u. dat. "13

Febr. 1852", ca. 25,5 x 33,5 cm, hinter Glas gerahmt.

964Rockenbach, Erich (1911 - 1984), Darstellung eines Industriekomplexes, Federzeichnung, re. u. sign. u. dat. (19)52, ca. 63 x 44 cm,

hinter Glas gerahmt.

Page 56: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden - lot-tissimo

965 Röth, A., Stilleben m. Rosen, Aquarell, li. u. bez. "An Elisabeth Eisenhauer, re. u. sign., ca. 26 x 40 cm, hinter Glas gerahmt.

966 Eisenschenk, Max (wohl 19./20. Jh.), Voralpenlandschaft im Sommer, Aquarell, re. u. sign., ca. 22 x 28 cm, PP, hinter Glas gerahmt.

967Unbekannter Künstler (wohl 18. Jh.), Portrait einer jungen Frau, Pastellkreide, ca. 33,5 x 27 cm, PP, hinter Glas gerahmt. Blatt seitlich

beschädigt.

968Umgelter, Hermann Ludwig (1891 - 1962), winterliche Waldlandschaft, Aquarell, re. u. sign. u. dat. 1961, m. Widmung, Blattgröße ca. 45

x 35 cm, PP, hinter Glas gerahmt.

969Radimova, Tatyana (1916 - 2000), Hofansicht in einem Dorf, Aquarell, re. u. sign. u. dat. 1991, Blattgröße ca. 34,5 x 24 cm, hinter Glas

gerahmt.

970Passon, Kurt, (1929 - 2007), Darstellung einer Mutter m. Kind, Bleistiftzeichnung, re. u. sign. u. dat. (19)70, rs. Sammlungsstempel

Helmut Goedeckemeyer, ca. 29 x 20 cm, PP, hinter Glas gerahmt. Katalog anbei.

971Unbekannter Künstler (wohl 20. Jh.), Landsitz m. zwei Nebengebäuden in sommerlicher Landschaft, li. u. ein Paar auf einer Bank, re. u.

unleserlich sign., ca. 19 x 24,5 cm, hinter Glas gerahmt.

972 Biro, L (20. Jh.), Baum aus der Dose, Aquarell, re. u. sign. u. dat. (19)83, ca. 41 x 29 cm. Stockfleckig.

973Unbekannter Künstler, Darst. zwei asiat. Figuren, Federzeichnung, li. u. sign. "Clormann 1953", "russ. Kriegsgefangenschaft, Komp.

Stalingrad, Asien", PP, ca. 22,5 x 18 cm.

974 von Schelhass (wohl 20. Jh.), Landschaft m. Birken, Aquarell, li. u. sign., ca. 31,5 x 23 cm, hinter Glas gerahmt. Rahmen defekt.

975Unbekannter Künstler (wohl 20. Jh.), weite Landschaft m. geschwungenem Feldweg u. Baumgruppe im Vordergrund, Aquarell/Papier,

re. u. unles. sign., rs. bez. "...Berlin", PP, ca. 25,5 x 39,5 cm.

976 Kecir, Ohumil Samuel, Frauenakt, Mischtechnik, re. u. sign, ca. 26 x 38,5 cm.

977 Geissler, Senta (1902 - 2000), sitzende Frau m. Kuh vor einer Tempelanlage, Aquarell/Bleistift, re. u. sign., ca. 28 x 36 cm.

978Geissler, Senta (1902-2000), "Europa auf dem Stier", Frauenaktdarstellung liegend auf dem Rücken eines schreitenden Stiers,

Aquarell/Bleistift, ca. 28 x 36 cm.

979Geissler, Senta (1902 - 2000), weibl. Akt auf Strandliege, einen Fächer in der Hand haltend, im Hintergrund ein Segelboot im Meer,

980 Geissler, Senta (1902 - 2000), drei weibl. Akte beim Bad in einer antiken Tempelanlage, Aquarell/Bleistift, ca. 28 x 36 cm.

981Skrodzki, Günther (1935 - 2012), "Sommertag auf Fehmann", Aquarell, li. u. sign. u. dat. (19)80, auf PP betitelt u. ebenfalls sign.,

Blattgröße ca. 46 x 56 cm, PP, hinter Glas gerahmt.

982Skrodzki, Günther (1935 - 2012), "Nach der Regatta", Aquarell, re. u. sign. u. dat. (19)71, li. u. betitelt, ca. 28 x 41 cm, PP, hinter Glas

gerahmt.

Page 57: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden - lot-tissimo

983Skrodzki, Günther (1935 - 2012), "Oktobernachmittag", Aquarell, re. u. sign. u. dat. (19)72, li. u. betitelt, ca. 27 x 40 cm, PP, hinter Glas

gerahmt.

984Skrodzki, Günther (1935 - 2012), "Der Hamkenshof in Tating auf Eiderstedt", Aquarell, rs. sign., dat. (19)73 u. betitelt, ca. 36 x 50 cm,

PP, hinter Glas gerahmt.

985Skrodzki, Günther (1935 - 2012), "Hallig-Handschaft", Aquarell, re. u. sign. u. dat. (19)71, li. u. betitelt, ca. 43 x 58 cm, PP, hinter Glas

gerahmt.

986Skrodzki, Günther (1935 - 2012), "Schleusenhaus / Nordstrand", Aquarell, re. u. in der Zeichnung sign., auf PP ebenfalls sign. u. dat.

(19)80, li. u. betitelt, ca. 43 x 53 cm, PP, hinter Glas gerahmt.

987

Karl Kuntz (1770 - 1830), "Ruin der lieben Frau Kirche in Mainz nach der Belagerung 1793", Aquatinta in Sepia, li. u. sign. "nach der

Natur gezeichnet Casp. Schneider" (wohl 1800), re. u. "gestochen von Karl Kuntz in Mannh.", PP, aufwendig hinter Glas gerahmt, ca.

45 x 65 cm.

988 Unbekannter Künstler (20. Jh.), Straßenansicht, Aquarell, re. u. sign. "Diaz", Blattgröße ca. 50 x 38 cm, PP, hinter Glas gerahmt.

989

Neukirch, Hellmut (1937 - ?), Darst. eines Engels, Aquarell, re. u. sign. u. dat. (19)78, Blattgröße ca. 19 x 27,5 cm, PP, hinter Glas

gerahmt, dazu 2 Kataloge: 1x "Pfälzische Phantasten. Wege der Kunst nach Hieronymus Bosch" u. 1x "120 Künstler der Pfalz. Portraits

und Profile".

990 Ockert, Karl Friedrich (1825 - 1899), "Rotwilddarstellung", Aquarell, re. u. sign. u. dat. "1858", ca. 19 x 25 cm, hinter Glas gerahmt.

991 Kono, Micao (1876 - 1954), Parkansicht wohl in Paris, Aquarell, re. u. sign., ca. 29 x 37 cm, hinter Glas gerahmt.

992wohl Krajewski, Damian (1855 - ?), 2 Bleistiftzeichnungen, davon 1x Darst. eines Herren m. Hut u. 1x Dame m. der Zeitung, Blattgröße

je ca. 13,5 x 9,5 cm, PP, hinter Glas gerahmt.

993Bosser, Otto Richard (1874 - 1919), "Kuhhirte", 1918, Zeichnung, re. u. monogrammiert u. dat., Blattgröße ca. 41 x 32 cm, PP, hinter

Glas gerahmt.

994 Ivashkevich, Yuriy (wohl 20. Jh.), herbstliche Baumallee, Aquarell, li. u. sign., Blattgröße ca. 15 x 19,5 cm., PP, hinter Glas gerahmt.

995Unbekannter Künstler (wohl 18./19. Jh.), Konvolut von drei Kreideportaits, bestehend aus: 1x Portrait eines Kleinkindes m. einem Vogel

in der Hand, 1x Portrait einer Dame, 1x Portrait eines Herren gehobenen Standes, Blattgrößen ca. 36,5 x 26 cm, hinter Glas gerahmt.

996Jones, Chuck (1912 - 2002), "Turnabout is a fair play", handgezeichnet auf Celluloid, sign. u. dat. 1993, limitierte Aufl. 404/750,

Foliennr. 81332, Echtsheitsplakette sowie -zertifikat anbei, Blattröße ca. 41,5 x 34 cm, hinter Glas gerahmt.

997

Jones, Chuck (1912 - 2002), "Acme Harpoon Gun", handgezeichnet auf Celluloid, sign. u. dat. 1994, limitierte Aufl. 641/750, Foliennr.

81412, Echtsheitsplakette sowie -zertifikat unterschrieben von Linda Jones (Präsident von Linda Jones Enterprices, Inc.) anbei,

Blattröße ca. 34 x 41,5 cm, hinter Gla ...[more]

998Animationsfolie "Coyote" (Warner Bros., 1993/94), handgezeichnet auf Celluloid, ID Nr. 40534, Echtsheitszertifikat unterschrieben von

Steve Felton (Director Warner Bros. Animation Art) anbei, Blattgröße ca. 21 x 29 cm, hinter Glas gerahmt.

999Jones, Chuck (1912 - 2002), "Wilie", handgezeichnet auf Celluloid, sign. u. dat. 1980, Echtsheitsplakette sowie rs. Aufkleber, Blattgröße

ca. 24 x 30 cm, PP, hinter Glas gerahmt.

Page 58: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden - lot-tissimo

1000 Kadzik, Gerd (1929 - ?), Stillleben, Aquarell, re. u. sign., Blattgröße ca. 46 x 58 cm, PP, hinter Glas gerahmt.

1001 Hallier, Hans Theodor (1908 - 1982), Stillleben, Aquarell, re. u. sign., ca. 36,5 x 35 cm, hinter Glas gerahmt.

1002Hallier, Hans Theodor (1908 - 1982), Sommerwiese, Aquarell/Acryl/Papier, re. u. sign., Blattgröße ca. 65 x 94 cm, hinter Glas gerahmt.

Kl. Farbabpl., kl. Beschädigungen am oberen Rand.

1003 Hallier, Hans Theodor (1908 - 1982), Stillleben, Aquarell, re. u. sign., Blattgröße ca. 43,5 x 33,5 cm, PP, hinter Glas gerahmt.

1004Ackermann, Max (1887 - 1975), abstrakte Komposition (1961), wohl Pastel/Ölkreide, re. u. handsign. u. dat., Blattgröße ca. 65 x 51 cm.

Lagerspuren.

1005Jorgensen, Jorgen (wohl 20. Jh.), Küstenlandschaft m. einem Haus auf einer Anhöhe, Aquarell, li. u. sign. u. dat. 1991, Blattgröße ca.

13 x 17 cm, PP, hinter Glas gerahmt.

1006Jorgensen, Jorgen (wohl 20. Jh.), Darstellung zweier am Strand liegender Segelboote, Aquarell, li. u, sign u. dat. 1991, Blattgröße ca.