Nicht für die Schule, für das Leben lernen wir! [Geschichts-] Unterricht und moderne...

19
Nicht für die Nicht für die Schule, Schule, für das Leben für das Leben lernen wir! lernen wir! [Geschichts-] Unterricht [Geschichts-] Unterricht und moderne und moderne Informationstechnologien Informationstechnologien

Transcript of Nicht für die Schule, für das Leben lernen wir! [Geschichts-] Unterricht und moderne...

Page 1: Nicht für die Schule, für das Leben lernen wir! [Geschichts-] Unterricht und moderne Informationstechnologien.

Nicht für die Nicht für die Schule, Schule,

für das Leben für das Leben lernen wir!lernen wir!

[Geschichts-] Unterricht [Geschichts-] Unterricht und moderne und moderne

InformationstechnologienInformationstechnologien

Page 2: Nicht für die Schule, für das Leben lernen wir! [Geschichts-] Unterricht und moderne Informationstechnologien.

2

Aufgaben von SchuleSinn und Ziel schulischen Lernens muss es sein,

die Schüler und -innen zu selbständig denkenden und in sozialer Verantwortung

handelnden Individuen zu erziehen.

Der Erziehungsauftrag:Der Erziehungsauftrag: Vorbereitung auf eine sinnvolle Gestaltung des Berufslebens und des Privatlebens.

[Das gilt für alle Schulstufen]

Page 3: Nicht für die Schule, für das Leben lernen wir! [Geschichts-] Unterricht und moderne Informationstechnologien.

3

FeststellungNeue Medien:

– Anwendungsprogramme– Internet– CD-ROM– Programmiersprachen

Bestandteil von

Alltag und Berufswelt=

Schlussfolgerung:PC + Neue Medien müssen obligatorische Bestandteile sinnvollen schulischen Lernens werden

Page 4: Nicht für die Schule, für das Leben lernen wir! [Geschichts-] Unterricht und moderne Informationstechnologien.

4

Das 3-Wege Modell

Page 5: Nicht für die Schule, für das Leben lernen wir! [Geschichts-] Unterricht und moderne Informationstechnologien.

5

Formen der Integration

3 Wege:

2 Formen:

Integration von

CD-Roms undInternet

Bestehende Fächer

ProjektunterrichtIntegration inThemen

Eigenständiger Unterrricht

FachunterrichtAg'sKurse

Informatik/ProgrammierenAnwendungsprogramme

Page 6: Nicht für die Schule, für das Leben lernen wir! [Geschichts-] Unterricht und moderne Informationstechnologien.

6

Integration in den Unterricht – Prinzipien und Möglichkeiten

Möglichkeiten: Nutzung des

Internet Einsatz von CD-Roms Visualisierung von

Daten Erstellen von

Schaubildern Eigene

Anwendungen Elektronische

Thesenpapiere

Prinzipien: Integration in den [Ge-]

Unterricht Kein alternativer [Ge-]

Unterricht Problemorientiert Schülerorientiert Erziehung zur

systematischen Recherche

Erziehung zur Selbständigkeit

Multimedialer GeschichtsunterrichtDas Schreiben eigener Anwendungen

Page 7: Nicht für die Schule, für das Leben lernen wir! [Geschichts-] Unterricht und moderne Informationstechnologien.

7

Der MultimediateacherBisher (u.a.):Professorales FachwissenOrganisationstalentErsatzelternteilPsychologe & Therapeut

Neu: OS-SpezialistOffice-FreakHTML-/PräsentationsfanScantechnikerInternetsurferNetzwerkadministratorKein passiver User,

sondern aktiver Creator!

Page 8: Nicht für die Schule, für das Leben lernen wir! [Geschichts-] Unterricht und moderne Informationstechnologien.

8

Grafik zum Offenen Unterricht

Hypothesen über Lernprozesse[Möglichkeiten und Schwierigkeiten f. d.

SchülerInnen]

Lernzielfelder[nicht operationalisiert, weit gefasst]

Lernausgangssituation[Lernzielfelder werden transparent]

Handlungsziele der SchülerInnen

Unterrichtsverlauf[selbstgesteuerte Lernprozesse

der SchülerInnen]

Planung derLehrfunktionen

Leitideen[komplexe

Zielvorstellungen]

SchülerInnen[anthr. Vorsusetzungen,

sachstrukt.Entwicklungsstand]

Unterrichtsgegenstand[Fachwisssenschaft]

Mediale Verfügbarkeit[mediale Aufarbeitung]

Page 9: Nicht für die Schule, für das Leben lernen wir! [Geschichts-] Unterricht und moderne Informationstechnologien.

9

Offener Unterricht

'Offener Unterricht' bedeutet nicht Beliebigkeitund

'Alles-Laufen-Lassen',sondern ist gerichtet auf selbstgesteuertes und kontrolliertes Lernen.

Dieses Lernen ist offen für:

Selbstorganisation derLernprozesse durch die

SchülerInnen

Eigeninitiative derSchülerInnen

GegenseitigenGedankenaustausch über

die gefundenen Ergebnisse

Page 10: Nicht für die Schule, für das Leben lernen wir! [Geschichts-] Unterricht und moderne Informationstechnologien.

10

1. Sich gut vorbereiten! 2. Hardwarecheck! 3. Computerprogramme

sind keine Unterrichtskonserven!

4. Warnung vor "bits and bytes"

5. Computer-Unterricht!6. Klare

Arbeitsaufträge!

7. Keine Angst vorm Tische-Rücken!

8. Gemeinsam statt einsam!

9. Mädchen bewusst fördern!

10.Vermeide: "Lost in Hyperspace"!

11."Vernetzen"!Gekürzt und verändert nach: G. Pfligersdorffer/H. Weiglhofer: Methodische Tipps für den Einsatz des Computers im Biologieunterricht. Aus: Unterricht Biologie Nr. 221. Januar 1997. S. 10.

11 Gebote

Page 11: Nicht für die Schule, für das Leben lernen wir! [Geschichts-] Unterricht und moderne Informationstechnologien.

11

• Systematisches Recherchieren (Suchmaschinen)

• Bereitstellen von Seiten (Offline Reading)

• Auswählen und Methodenreflexion• Erarbeiten (Ausdruck von Texten)• Zusammenführen der Ergebnisse

(elektronische Thesenpapiere)• Eigene Präsentationen

Internet /Intranet - Möglichkeiten

Page 12: Nicht für die Schule, für das Leben lernen wir! [Geschichts-] Unterricht und moderne Informationstechnologien.

12

Vielfältige MaterialienQuellenSekundärtexteBilderVideosTondokumente

TechnikNetzwerkfähigkeitLauffähigkeit auf allenSystemen

MultimedialeInformationsquellen

Selbständiger Umgangmit den Informationen

StrukturKlare MenueführungSuchfunktionInteraktivitätSchnelles Wechseln der SeitenKopiermöglichkeit

Anforderungen

CD-ROM + Internet

Page 13: Nicht für die Schule, für das Leben lernen wir! [Geschichts-] Unterricht und moderne Informationstechnologien.

13

• Innenarchitektonisches und technisches Gesamtkonzept

• Internet und Intranet• Zugriff auf CD-Roms• Zugriff auf gemeinsam verwaltete Dateien• Nicht nur Kommunikation mit dem Computer• Interaktives Arbeiten innerhalb der

Lerngruppe• Problem- und schülerorientierter Unterricht• Möglichkeit der Präsentation der

Arbeitsergebnisse (Großbildfernseher, Beamer)

Das multimediale Netzwerk

Memorandum

Page 14: Nicht für die Schule, für das Leben lernen wir! [Geschichts-] Unterricht und moderne Informationstechnologien.

14

Netzwerk-Grafik

•Innenarchitektonisches und technisches Gesamtkonzept•Nicht nur Kommunikation mit dem Computer•Interaktives Arbeiten innerhalb der Lerngruppe

ISDN/SDSL

15 autonome WorkstationsOffice-Amwendungen

GrafikprogrammeInternetsoftwareLaserdrucker

Switch

Server/Internetrouter

LehrerrechnerBeamer/Sound

Präsentation

Page 15: Nicht für die Schule, für das Leben lernen wir! [Geschichts-] Unterricht und moderne Informationstechnologien.

15

• Kenntnisstand der Unterrichtenden (fehlende Fortbildungen)

• Altersstruktur und Überbelastung der Unterrichtenden (Unterrichtssicherungsmaßnahmen)

• Unterschiedliche Voraussetzungen auf Seiten der Schüler/innen

• Technische Ausstattung der Schule (veraltete Hard- und Software)

• Hoher Grad der Abhängigkeit von der Technik (Netzwerk)

Problemfelder

Page 16: Nicht für die Schule, für das Leben lernen wir! [Geschichts-] Unterricht und moderne Informationstechnologien.

16

Chancen

Recherchieren, Sammeln, Ordnen, und Auswerten mit den Neuen Medien

Einüben von Präsentationstechniken

Herstellung von Online-Arbeitsmaterial

Suche aussagekräftiger URLs zum Thema

Strategien zur Förderung der interaktiven Kommunikation

Fächerübergreifendes methodisches Lernen

Page 17: Nicht für die Schule, für das Leben lernen wir! [Geschichts-] Unterricht und moderne Informationstechnologien.

17

Konsequenzen 1:Ein notwendiger Prozess

Page 18: Nicht für die Schule, für das Leben lernen wir! [Geschichts-] Unterricht und moderne Informationstechnologien.

18

Konsequenzen 2:Schul- und Unterrichtsorganisation• Gesamtkonzept für alle Schulstufen

[Primarstufe, Sek. I., Sek. II]‚Was muss wie wo gelernt werden‘

• Anforderungen an die Unterrichtenden[Personalbedarf]

• Technischer Bedarf und Ausstattung[Multimediales Netzwerk]

Page 19: Nicht für die Schule, für das Leben lernen wir! [Geschichts-] Unterricht und moderne Informationstechnologien.

19

Bedenke!Also lautet ein Beschluß:

Daß der Mensch was lernen muß.-Nicht allein das A‑B‑C

Bringt den Menschen in die Höh‘;Nicht allein im Schreiben, Lesen Übt sich ein vernünftig Wesen;

Nicht allein in Rechnungssachen Soll der Mensch sich Mühe machenSondern auch der Weisheit Lehren

Muß man mit Vergnügen hören.(W. B.)