AKTION 1000 AUGEN CALLES fأ¼r Andrea Calles-De Brabant, eac@ CARRI, CARRY fأ¼r Falk Steins,

download AKTION 1000 AUGEN CALLES fأ¼r Andrea Calles-De Brabant, eac@  CARRI, CARRY fأ¼r Falk Steins,

of 14

  • date post

    08-Jul-2020
  • Category

    Documents

  • view

    0
  • download

    0

Embed Size (px)

Transcript of AKTION 1000 AUGEN CALLES fأ¼r Andrea Calles-De Brabant, eac@ CARRI, CARRY fأ¼r Falk Steins,

  • AKTION 1000 AUGEN (gegründet Juli 2008)

    Liste 19, 2. Juli 2020

    Liebe Freunde und Kollegen!

    Manche Forschungskollegen suchen einen Namen (und seine Varianten) weltweit.

    Diesen Kollegen zu helfen ist die Intention dieses Projektes.

    Falls Sie also auf einen dieser gesuchten Namen stoßen, egal in welchem Land und egal ob in Matriken

    (Kirchenbücher), Grundbüchern, Meldezetteln, Zeitungen, Büchern, auf Grabsteinen, in Archiven, in

    Geschäftsaufschriften, elektr. Medien (TV, Radio, Internetz) usw. dann verständigen Sie diese suchenden

    Kollegen bitte direkt davon.

    Da man natürlich nicht alle gesuchten Namen im Kopf haben kann, soll diese kleine Namens-Liste eine

    Hilfestellung in Zweifelsfällen sein, ob dieser Name gesucht wird, bzw. wer ihn sucht. Die Liste ist absichtlich

    so klein und einfach gehalten, damit man sie bequem mitnehmen kann. Da kann man im Zweifelsfall dann kurz

    nachsehen, ob der Name wirklich gesucht wird und, falls das der Fall ist, den Eintrag photographieren oder

    abschreiben oder zumindest die Stelle notieren.

    Diese Aktion bedeutet nicht, daß man nach allen diesen Namen aktiv suchen soll, diese

    Liste soll lediglich Hilfestellung bieten, falls man über einen "verdächtigen" Namen stolpert.

    Diese Aktion ist weder auf Österreich, noch auf das alte Österreich-Ungarn beschränkt, es geht ja um weltweite

    Namenssuche. Sie ist langfristig gedacht und braucht um erfolgreich zu sein wohl einige Zeit der

    Sickerwirkung. Diese Aktion ist kostenlos und nicht auf Gewinn ausgerichtet, sie soll der privaten

    Familienforschung dienen.

    TEILNAHME-REGELN:

    Diese Namensliste wird in regelmäßigen Abständen (von mir: guenter.ofner@chello.at) überarbeitet, ergänzt

    und neu verbreitet.

    Die direkte Weiterleitung dieser Liste an andere Forscher ist ausdrücklich erwünscht. Vor der Publikation in

    Zeitungen, auf Netzseiten usw. ist aber unsere ausdrückliche Genehmigung einzuholen.

    Damit der Umfang im überschaubaren Rahmen bleibt, jeder Forscher sucht ja hunderte Namen, dürfen pro

    Forscher nur bis zu drei Suchnamen aufgenommen werden (Namensvarianten werden hier nicht mitgezählt),

    und auch die nur, wenn sie generell (überall) gesucht werden. Lediglich eine einzige Einschränkung (zeitlich:

    „vor ….“ oder „nach ….“) ist erlaubt. Häufige Namen (z.B. Richter, Schuster, Schneider, Schmidt) sind nicht

    zugelassen, einfach weil das sinnlos wäre.

    Die Zahl der Zeichen pro Suchzeile ist auf 100 beschränkt.

    Darstellung:

    FAMILIENNAME für Max Mustermann, Mailadresse@text.at

    Teilnehmen kann nur, wer per E-Post (E-Mail) erreichbar ist.

    Teilnahmewünsche und Adreßänderungen bitte direkt an guenter.ofner@chello.at

    Betreff: 1000 AUGEN

    Mit freundlichen Grüßen

    Günter Ofner

    für FAMILIA AUSTRIA

    guenter.ofner@chello.at

    mailto:guenter.ofner@chello.at mailto:Mailadresse@text.at mailto:guenter.ofner@chello.at mailto:guenter.ofner@chello.at

  • 1000 AUGEN Liste 19, 2. Juli 2020

    AISTLEITNER für Dr. Günter Frühwirth, frue@utanet.at

    ALBANI für Gotthard Albani, gottfredo@gmx.de

    ALLENFORT für Andrea Kindelberger, andrea@kindelberger.de

    ALLRAUM, ALLRAUN für Markus Schweiger, markus.schweiger@gmail.com

    ALTEINER, ALTAINER, ALTAYNER, ALTANER, ALTERNA für Simone Schober-Wischkony, simone.schober@renomis.de

    ALTHAMMER für Birgit Sprenger, sprebi@gmx.de

    ALTHAN(N)S, ALTHANN für Inge W. Kirst-Althanns, Inge.Kirst@t-online.de

    AMBROSCH usw. für Michael Ambrosch, michael.ambrosch@gmx.net

    ANGELE, ANGELI, ANGELIN für Johannes Angele, johannes@angele.de

    ÄNGSTLE, ÄNGSTLER für Margret Ottner, Margret.Ottner@gmx.de

    ANSPAN(N) (vor 1950) für Margit Anspann, Margit.Anspann@gmx.de

    A(Ä/E)N(D)TENST(E/A)INER für Ernst Bernt, ernst.bernt@gmx.at

    ARCH für Brunhilde Dörbecker, hansbruni.d@gmail.com

    ARLOTH für Florian Arloth, arlothfl@web.de

    AS(S)ANGER, ASING(ER), OSANG(ER), OSING(ER) für Sepp Asanger, sepp.asanger@aon.at

    AUDU für Christa Lippold, franzundchrista@t-online.de

    AUERSWALD für Karl Auerswald, karl.auerswald@gmx.de

    AUF(F)INGER für Dipl.-Ing Heimo V. Auffinger, volker.auffinger@aon.at

    AUTENRIETH, AUD(EN)RIETH für Rolf Nagel, forschungsleiter@familienverband-autenrieth.de

    BACHSTTER, BACHSTADTER, PACHSTETTER für Zoltán Benke, benkehanich@t-online.hu

    BACHTERKIRCHE(N), BACHTENKIRCH(EN) für Wilfried Buchterkirche, wilfried@buchterkirche.de

    BACKSTEIN, BACKSTEINSKI für Andreas Backstein, andreas.backstein@web.de

    BADAWIN, PADAWIN, BADUYNO, BAADEWEIN, BADUIN für Gabriele Wiechert, g.wiechert@in-vino-veritas.org

    BA(A)DER (vor 1720) für Bruno Sauer, forscherweb@web.de

    BALDERMANN für Marina Weiss, esposito2002@yahoo.de

    BANKO (vor 1814) für Stefan Villwock, ahn@villwockweb.de

    BANZER, PANZER für Hans PREITLER, johann.preitler@inode.at

    BÄRBERICH (vor 1750) für Karl Stegh, karl.irmgard@stegh.at

    BASCHO für Gottfried Stemmer, gottfried@stemmer.co.at

    BASSEN für Günter Bassen, guenter.bassen@arcor.de

    BATSCHAUER, PATSCHEIDER, PETSCHAIDER, PITSCHEIDER für Markus Batschauer, connectwi@web.de

    BAULING für Andreas Schneider, a4711d@web.de

    BAUMUNK, BAUMUNG, BAUMONG für Gerd Baumunk, g-baumunk@versanet.de

    BÄUNARD für Martin Bäunard, martin.baeunard@gmail.com

    BEATE, BEATUS für Stefan Beate, stefanbeate@gmx.de

    BECSAR für Gerhard Kvapil, gerhard.kvapil@gmx.at

    BE(H)RN(N)T(H), PERN(N)T(H), BE(H)RN(N)ET(T), PERNET(H), BERENT(H), BERNHARD(T) für Ernst Bernt,

    ernst.bernt@gmx.at

    BENZ, PEN(T)Z, BENNTZ, PENNTZ, PENCZ usw. (vor 1650) für Toni Benz, benz@kabelmail.de

    BERNKOPF, PERNKOPF, BERNHAUPT für Walter Bernkopf, w.bernkopf@freenet.de

    BERNLE(U, I)THNER, BERNLEI(D)TNER, PERNLE(U, I)T(H)NER, PERLEYDNER für Sven Bernleithner, elvetii@gmail.com

    BERGMEISTER, PER(G)MEISTER für Armin Bergmeister, armin.bergmeister@t-online.de

    BIELER für Ingrid Bieler, ingrid.bieler@t-online.de

    BIELOHAUBEK für Christian Nowotny, c.nowotny@remax-masteragents.at

    BILLET, BILLETH, BELLET, BELET, BILET, PILET, PILLET für Klaus Billet, KlausW.Billet@gmx.de

    BINNE(N)BOES(E) , BINNEBESEL usw. für Bodo Binnebesel, Ahnen@Binnebesel.de

    BIRKNER, PIRKNER für Zoltán Benke, benkehanich@t-online.hu

    BISLE, BIESLE, BISELIUS, BISLIN (vor 1640) für Alfred Bisle, alfred.bisle@web.de

    BOLLENBACHER für Horst Bast, gen-bast@web.de

    BORGAWITZ (vor 1800) für Christine Schmidt, ch.schmidt-paderborn@web.de

    BORN für Olaf Born, Mobendorf-Striegistal@web.de

    BRAND(T)NER für Ernst Brandner, ernst.brandner@gmx.de

    BREITENBÜCHER, BRAY/ITTENBUCHER, - BICHLER usw. für Bernd Fischer, bernd.fischer@zelana.de

    BRESCIUS für Dieter Presch, Prescharchiv@DieterPresch.de

    BRETTERKLIEBER für Peter Zornig, peterzornig@chello.at

    BRUNNOW von, BRÜNNOW von für Hans-Jürgen Schröter, H.J.Schroeter@t-online.de

    BRYSCH für Helen Pilawa, helenpilawa12@gmail.com

    BRZICHACZEK, BRZJCHACZEK für Eugen Magerle, eugen.magerle@aon.at

    BUCHTERKIRCH(E,N) , BUCHTENKIRCH(EN) für Wilfried Buchterkirche, wilfried@ buchterkirche.de BUDZINSKI, BUDZYNSKI für Richard Ackner, RAckner@t-online.de

    BUNK für Simone Beckers, antibiotika1@yahoo.de

    BURDA für Edwin Burda, eburda@aon.at

    mailto:frue@utanet.at mailto:gottfredo@gmx.de mailto:andrea@kindelberger.de mailto:markus.schweiger@gmail.com mailto:simone.schober@renomis.de mailto:sprebi@gmx.de mailto:Inge.Kirst@t-online.de mailto:michael.ambrosch@gmx.net mailto:johannes@angele.de mailto:Margret.Ottner@gmx.de mailto:Margit.Anspann@gmx.de mailto:ernst.bernt@gmx.at mailto:hansbruni.d@gmail.com mailto:arlothfl@web.de mailto:sepp.asanger@aon.at mailto:franzundchrista@t-online.de mailto:karl.auerswald@gmx.de mailto:volker.auffinger@aon.at mailto:forschungsleiter@familienverband-autenrieth.de mailto:benkehanich@t-online.hu mailto:wilfried@buchterkirche.de mailto:andreas.backstein@web.de mailto:g.wiechert@in-vino-veritas.org mailto:forscherweb@web.de mailto:esposito2002@yahoo.de mailto:ahn@villwockweb.de mailto:johann.preitler@inode.at mailto:karl.irmgard@stegh.at mailto:gottfried@stemmer.co.at mailto:guenter.bassen@arcor.de mailto:connectwi@web.de mailto:a4711d@web.de mailto:g-baumunk@versanet.de mailto:martin.baeunard@gmail.com mailto:stefanbeate@gmx.de mailto:gerhard.kvapil@gmx.at mailto:ernst.bernt@gmx.at mailto:benz@kabelmail.de mailto:w.bernkopf@freenet.de mailto:elvetii@gmail.com mailto:ingrid.bieler@t-online.de mailto:c.nowotny@remax-masteragents.at mailto:KlausW.Billet@gmx.de mailto:Ahnen@Binnebesel.de mailto:benkehanich@t-online.hu mailto:alfred.bisle@web.de mailto:gen-bast@web.de mailto:ch.schmidt-paderborn@web.de mailto:Mobendorf-Striegistal@web.de mailto:ernst.brandner@gmx.de mailto:bernd.fischer@zelana.de mailto:Prescharchiv@DieterPresch.de mailto:peterzornig@chello.at mailto:H.J.Schroeter@t-online.de mailto:helenpilawa12@gmail.com mailto:eugen.magerle@aon.at mailto:wilfried@buchterkirche.de mailto:RAckner@t-online.de mailto:antibiotika1@yahoo.de mailto:eburda@aon.at

  • BÜRGE(R)MEISTER, BURG(ER)MEISTER für Roland Bürgermeister, pff@buergermeister-online.com

    BÜ(S)CHELBERG(ER), PÜ(S)CHELBERG(ER), BICHEL-, BYCHEL- für Franziska Büsc