Auktionswoche November 2015

8
SEIT 1707 Auktionswoche November 2015

Transcript of Auktionswoche November 2015

Se it 1707

Auktionswoche November 2015

Auktionswoche November 2015

ZeitgeNöSSiSche KuNSt Mittwoch 25. November, 18 uhr Donnerstag 26. November, 18 uhr

Palais Dorotheum Wien Besichtigung ab Samstag 14. November

Besichtigung ausgewählter Werke: London 12. – 16. Oktober, Brüssel 27. – 28. Oktober, Rom 28. – 29. Oktober, München 2. – 3. November, Mailand 3. – 7. November, Düsseldorf 6. – 7. November

www.dorotheum.comKataloge online, Objekte suchen, Auktionserinnerung, Auktionsergebnisse: myDOROtheuM – nützen Sie unser Online-Service

Heinz Mack (geb. 1931), Relief mit farbigem Plexiglas, 1971, Aluminium, farbiges und farbloses Plexiglas, Nägel auf schwarz gefasster Holzplatte, 243 x 243 x 6 cm, € 240.000 – 280.000

Erwin Wurm (geb. 1954), Home, 2006, Acryl, Farbe, 110 x 115 x 285 cm, € 80.000 – 110.000

Sigmar Polke (1942–2010), Ohne Titel, 1986, Pigment, Lack auf Nessel, 50 x 40 cm, € 180.000 – 240.000

Adolf Luther (1912–1990), Sphärisches Hohlspiegelobjekt, 1969, 3 x 3 runde, halbtransparente konkave Hohlspiegel auf Planspiegel auf Holz, 118 x 118 x 5,5 cm, € 50.000 – 70.000

Max Weiler (1910–2001), Wie eine Landschaft, goldene Abendwolken über Felsen II, 1964, Eitempera auf Leinwand, 195 x 205 cm, € 90.000 – 160.000

Gerhard Richter (geb. 1932), Abstraktes Bild, 713-3, 1990, Öl auf Leinwand, 62 x 72 cm, € 400.000 – 600.000

Maria Lassnig (1919–2014), Zwei Figuren, 1962, Öl auf Leinwand, 75 x 114 cm, € 130.000 – 180.000

Otto Piene (1928–2014), Spanish Sahara, 1975, Mischtechnik auf Leinwand, 67 x 96 cm, € 50.000 – 70.000

Gerhard Richter (geb. 1932), Grün-Blau-Rot, 1993, Öl auf Leinwand, 30 x 40 cm, € 200.000 – 300.000

Maria Lassnig (1919–2014), Selbstporträt als Auto, 1963, Öl auf Leinwand, 71 x 90 cm, € 130.000 – 220.000

Arnulf Rainer (geb. 1929), Ohne Titel, Übermalung, 1985/87, Öl mit Collage auf Karton auf Holzleiste, 51,5 x 74 cm, € 40.000 – 60.000

David Ostrowski (geb. 1981), F (2012), 2010, Öl, Lack, Holz, Wolle auf Leinwand, 200 x 150 cm, € 60.000 – 80.000

Franz West (1947–2012), Labstück, um 1983, Glasflasche, Gips, Gaze, Holz, Acryl, von Jenny Feldmann bemalt, 34 x 68 x 34 cm, € 30.000 – 45.000

Enrico Castellani (geb. 1930), Superficie Bianca, 1986, Acryl auf strukturierter Leinwand, 100 x 100 cm, € 220.000 – 340.000

Fausto Melotti (1901–1986), Tema e variazioni XI, 1981 (1984), Messing, 65 x 146 x 31 cm, € 110.000 – 160.000

Joannis Avramidis (geb. 1922), Der Schreitende, 1966/69, Bronze, eine von 3 Güssen, Höhe 172 cm,€ 90.000 – 140.000

Lucio Fontana (1899–1968), Concetto Spaziale, 1954, Löcher, Graffiti und Farbe auf unbehandelter Terrakotta, 25 x 31,5 cm, € 100.000 – 150.000

Dadamaino (Eduarda Maino) (1930–2004), Oggetto Ottico-Dinamico, 1962, ausgefräste Aluminiumplättchen auf Holzplatte, 141,5 x 141,5 cm (diagonal), 100 x 100 cm (Seiten), € 100.000 – 150.000

Lucio Fontana (1899–1968), Concetto Spaziale, 1962/65, Loch und Graffiti auf gefärbter und glasierter Terrakotta, 25 x 27 x 22,5 cm, € 200.000 – 300.000

Experten Klassische Moderne und Zeitgenössische Kunst: Wien, Mag. elke Königseder, Mag. Patricia Pálffy, MMag. elisabeth hirschmann-huemer, Mag. eva Königseder, tel. +43-1-515 60-358, -386, -557, -421, [email protected] Düsseldorf, Dr. Petra Schäpers, tel. +49-211-210 77 47, [email protected] Mailand, Dott. Alessandro Rizzi, tel. +39-02-303 52 41, [email protected] Rom, Maria cristina corsini, tel. +39-06-699 23 671, [email protected]

Giuseppe Uncini (1929–2008), Cementarmato, 1961, Zement und Eisen, 99 x 198 cm, € 140.000 – 200.000

Agostino Bonalumi (1935–2013), Bianco, 1975, Vinylic Tempera auf strukturierter Leinwand, 100 x 100 cm, € 100.000 – 150.000

Agostino Bonalumi (1935–2013), Ohne Titel, 1964, Vinylic Tempera auf strukturierter Leinwand, 110 x 80 cm, € 160.000 – 220.000

Paolo Scheggi (1940–1971), Intersuperficie curva rossa, 1967, rote Acrylfarbe auf übereinander gelegten Leinwänden, 80 x 80 x 6 cm, € 300.000 – 400.000

Paolo Scheggi (1940–1971), Per una situazione, 1962, schwarze Acrylfarbe auf drei übereinanderliegenden Leinwänden, 60 x 70 x 7 cm, € 250.000 – 350.000

Turi Simeti (geb. 1929), Segno bianco, 1973, Acryl auf strukturierter Leinwand, 150 x 150 cm, € 80.000 – 120.000

Jesus Raphael Soto (1923–2005), Progressione bianca e gialla, 1968, bemaltes Eisen, 152 x 149 x 149 cm, € 280.000 – 350.000

„creating common good“, 16. – 22. November Podiumsdiskussionen im Palais DorotheumEine Woche lang wird auf Initiative des Dorotheum Kunst in Wien an über 200 Veranstaltungsorten entdeckt, gefeiert und erlebt. Dieses Jahr beschäftigt sich die VIENNA ART WEEK mit dem Beitrag, den Kunst zum Gemeinwohl leistet. Kreative Prozesse haben das Potential, Wertesysteme in Frage zu stellen und neue Ordnungsprinzipien zu kreieren.

„Sprechen über Kunst. Kunstmarkt und Kunstkritik“ Freitag, 20. November, 16 – 17.30 UhrMit: Marcus Woeller, „Die Welt“; Rose-Maria Gropp, „Frankfurter Allgemeine Zeitung“; Susanne Schreiber, „Handelsblatt“; Olga Kronsteiner, „Der Standard“. Moderation und Konzept: Sabine B. Vogel, Präsidentin AICA AUSTRIA

„Kulturelle Zwischennutzung. Schlagwort oder Strategie?“ Freitag, 20. November, 18 – 19.30 UhrMit: Alexandra Grausam, das weisse haus; Jutta Kleedorfer, MA 18 – Stadtentwicklung und Stadtplanung; Angie Schmied, NEST – Agentur für Leerstandsmanagement GmbH; Jonathan Lutter, Urbanouts; Mara Verlic, Soziologin am Department für Raumplanung, TU Wien. Moderation: Michael Huber, „Kurier“

Palais Dorotheum, Dorotheergasse 17, 1010 Wien, Programm: www.viennaartweek.at

Otto Wols (1913–1951), Bateau Ivre, 1949, India Ink, Tuschfeder, Aquarell, Deckfarbe, Grattage und Tubenabdrücke, 15,4 x 23,2 cm, € 50.000 – 70.000

Gino de Dominicis (1947–1998), Asta in equilibrio, 1971, Messing, Eisen, Magnet, Glas, Stab 175 cm, Ø 2 cm, bemalter Holzrahmen 186,5 x 84,5 x 12,5 cm, € 80.000 – 120.000

Tom Wesselmann (1931–2004), Study for Great American Nude #96 (Still Life version), 1967, Öl auf Leinwand, 20 x 25,5 cm, € 65.000 – 85.000

Hans Hartung (1904–1989), T1957-3, 1957, Öl auf Leinwand, 23,5 x 100 cm, € 55.000 – 75.000

ZeitgeNöSSiSche KuNSt Mittwoch 25. und Donnerstag 26. November, 18 uhr

Auktionswoche November 2015

KLASSiSche MODeRNe Dienstag 24. November, 18 uhr

Gino Severini (1883–1966), Sortie Nord – Sud, um 1913, Gouache, Pastell und Kreide auf braunem, festem Papier auf Karton, 45 x 35 cm, € 300.000 – 400.000

František Kupka (1871–1957), Badende, 1904, Öl auf Leinwand, 56 x 56 cm, € 100.000 – 150.000

Fernando Botero (geb. 1932), Mann mit Schlange, 2007, Öl auf Leinwand, 180 x 115 cm, € 400.000 – 600.000

Giacomo Balla (1871–1958), Spessori di Spazio + Linee andamentali – Motivo per stoffa, um 1913, Öl auf Papier auf Leinwand, 46,5 x 58 cm, € 80.000 – 120.000

Georg Kolbe (1877–1947), Badende, 1926, Bronze, Höhe 46,5 cm, € 60.000 – 80.000

Leopold Stolba (1863–1929), Melpomene, um 1907, Mischtechnik mit Temperamalerei, Einlegearbeit, Konturen zum Teil eingeritzt auf Eternit, 100 x 100 cm, € 25.000 – 40.000

Albin Egger-Lienz (1868–1926), Der letzte zurückschauende Bauer, Fragment III der Erstfassung „Der Totentanz von Anno Neun“, 1906/7, Öl auf Leinwand, 54 x 47,7 cm, € 70.000 – 120.000

impr

essu

m h

erau

sgeb

er: D

orot

heum

gm

bh &

co

Kg, D

VR

010

5104

, FN

213

974v

h

ande

ls ger

icht

Wie

n u

iD N

r. A

tu

526

1350

5, D

ruck

fehl

er u

nd ir

rtüm

er v

orbe

halte

n Fo

tos:

Dor

othe

um

Ausgewählte Auktionen

Auktionstermin Auktion14. - 15. 10., Mi - Do Briefmarken15. 10., Do Die zerbrechliche Kraft des glases (Prag)15. 10., Do Bilder und grafiken des 20. Jhs. (Salzburg)16. 10., Fr Schmuck, uhren, Kleinkunst (Salzburg)17. 10., Sa Klassische Fahrzeuge und Automobilia (Messezentrum Salzburg, classic expo)18. 10., So Pinzgauer (Messezentrum Salzburg, classic expo)

Auktionswoche Oktober 201520. 10., Di Alte Meister21. 10., Mi Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan)22. 10., Do Juwelen22. 10., Do Gemälde des 19. Jahrhunderts

21. 10., Mi Musikinstrumente (Wien, Favoriten)28. 10., Mi uhren (graz)2. 11., Mo Stammeskunst2. 11., Mo caritas Benefizauktion3. 11., Di Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jhs.4. 11., Mi Design5. 11., Do Moderne und Zeitgenössische Druckgrafik9. 11., Mo historische Waffen, uniformen, Militaria10. - 11. 11., Di - Mi herbstauktion (Linz)17. - 19. 11., Di - Do Weihnachtsauktion (Salzburg)

Auktionswoche November 201524. 11., Di Silber24. 11., Di Klassische Moderne25. - 26. 11., Mi - Do Zeitgenössische Kunst, Teil 1 und 226. 11., Do Juwelen27. 11., Fr Armband- und Taschenuhren

30. 11., Mo Autographen2. 12., Mi Asiatische Kunst2. 12., Mi Bücher und dekorative grafik3. 12., Do Kunst und Antiquitäten (graz)7. 12., Mo ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts9. 12., Mi Bauernmöbel10. 12., Do Alte Meister12. 12., Sa Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen15. 12., Di Briefmarken17. 12., Do Moderne und Zeitgenössische Kunst21. 12., Mo glas und Porzellan22. 12., Di Spielzeug

Palais Dorotheum

Dorotheergasse 17, 1010 Wien, österreich Besichtigung ca. eine Woche vor der Auktion Mo – Fr, 10 – 18 uhr, Sa, 9 – 17 uhr Sonntag, 11. und 18. Oktober, 15. und 22. November, 14 – 17 uhr information tel. +43-1-515 60-570, [email protected] Kataloge tel. +43-1-515 60-200, [email protected]

Dorotheum international

Düsseldorf, Dr. Petra Schäpers Südstraße 5, 40213 Düsseldorf, Deutschland tel. +49-211-210 77-47, [email protected] Expertenberatungstage 4. und 11. November

München, Franz Freiherr von Rassler galeriestraße 2, 80539 München, Deutschland tel. +49-89-244 434 73-0, [email protected] Expertenberatungstage 29. Oktober und 5. November

Mailand, Angelica cicogna Mozzoni Palazzo Amman, via Boito, 8, 20121 Mailand, italien tel. +39-02-303 52 41, [email protected]

Rom, Dott.ssa Maria cristina Paoluzzi Palazzo colonna, Piazza SS. Apostoli, 66, 00187 Rom, italien tel. +39-06-699 23 671, [email protected]

Neapel, giuseppe imparato Mobil +39-335 592 52 33, [email protected]

Brüssel, comtesse honorine d’ursel 13, rue aux Laines, 1000 Brüssel, Belgien tel. +32-2-514 00 34, [email protected] Expertenberatungstag 27. Oktober

Budapest, Réka Kovács OReX Palais, Andrássy ùt 64, 1062 Budapest, ungarn tel. +36-1 413 3742, Mobil +36-20 545-9856 [email protected]

London 11 St James’s Place, London SW1A 1NP, uK tel. +44 (0) 20 7009 1049, [email protected]

Paris, Joëlle thomas Mobil Frankreich +33-665-17 69 37 österreich +43-699-10 38 86 40 [email protected]

Prag, Dr. Maria galova Ovocny trh 2, 11000 Prag 1, tschechien tel. +420-2-24 22 20-01, [email protected]

Tel Aviv, Mag. Rafael Schwarz Mobil +972-54-448 39 78, tel. +43-1-515 60-405 [email protected]

www.dorotheum.com

Auktionswoche November 2015

JuWeLeN Donnerstag 26. November, 15 uhr

ARMBAND- uND tAScheNuhReN Freitag 27. November, 16 uhrExperten Juwelen und Uhren: Mag. Astrid Fialka-herics, Alessandra thornton, Dorothee ganter, günther Fröhlich, günter eichberger tel. +43-1-515 60-567, -204, -336, -205, -368, [email protected], [email protected]

Paar Pariser Empire Weinkühler, Silber, Meisterzeichen Jean Charles Cahier, Firmenzeichen CAHIER, Pariser Garantiestempel 1809–1819, Höhe 29,5 cm, € 20.000 – 30.000

Diamantcollier, zus. ca. 29 ct, Platin, € 30.000 – 45.000 Diamantbrosche zus. ca. 15 ct, Platin, Groene et Darde für Suzanne Belperron, um 1930, € 26.000 – 45.000

Cartier Pasha, Diamanten, Weißgold 750, € 20.000 – 30.000

Ring mit unbehandeltem Burma Saphir 14,577 ct, Diamanten, SSEF Gutachten von 2015, € 150.000 – 260.000

Diamant Smaragd Bandeau Diadem, aus altem europäischen Adelsbesitz, Platin, Diamanten zus. ca. 20 ct, Smaragde zus. ca. 6 ct, 1. Drittel 20. Jh., € 28.000 – 40.000

SiLBeR Dienstag 24. November, 13 uhrExperte Silber: Dr. georg Ludwigstorff, tel. +43-1-515 60-363, [email protected]

Paar Petersburger Dekorationssäulen, Zar Alexander I., Lapislazuli, tlw. Silber vergoldet, 1808, Meisterzeichen Iwar Wenfeld Buch, Höhe 90 cm, € 50.000 – 80.000

Rolex Oyster Perpetual Cosmograph Daytona, Gold 750, € 10.000 – 15.000