Kapitel 3 Festigkeitsberechnung
Transcript of Kapitel 3 Festigkeitsberechnung
Kapitel 3
Festigkeitsberechnung
Alle Angaben beziehen sich auf die 19. Auflage Roloff/Matek Maschinenelemente mit
Tabellenbuch und die 15. Auflage Roloff/Matek Aufgabensammlung.
Das Aufgabenbuch kann man beim SpringerLink runterladen!
Aufgabe 3.1
Gesucht: Festigkeitswerte
Gegeben:
S235; S275; E335
d = 32 mm; d = 150 mm
Formeln:
Rm = Kt * RmN (RM 3.7 ; S.44)
Rp = Kt * RpN (Gilt analog auch für Re)
σbF ≈ (1…1,3) * Re (RM Bild 3-14 ; S.45)
τtF ≈ (1…1,2) * ft * Re
Kleingedrucktes Bild 3-14: (für duktile Rundstäbe aus Stahl)
σbF ≈ 1,2 * Re
τtF ≈ 1,2 * Re / √3
σbGW =
(RM 3.17 ; S.58)
τtGW =
KDb = (
) *
(RM 3.16 ; S.57)
KDt = (
) *
siehe Ablaufplan RM Bild 3-27
σbW = Kt * σbWN
τtW = Kt * τtWN
Werte aus TB 1-1
Kt - Faktoren aus TB 3 – 11 a)
Für d = 32 mm: KtZugfestigkeit = KtZ = 1
KtStreckgrenze = KtS = 1
Für d = 150 mm: KtZugfestigkeit = KtZ = 0,96
KtStreckgrenze = KtS = 0,83
Kg - Faktoren aus TB 3 – 11 c)
Für d = 32 mm: Kg = 0,9
Für d = 150 mm: Kg = 0,8
KO - Faktoren aus TB 3 – 10
Da die Oberfläche poliert ist (feinstbearbeitet), erhalten wir KO = 1
KDb = (
) *
KDt = (
) *
βkb = βkt = 1 (siehe RM 3.15a) Verhältnis ungekerbter polierter Stab zum Probestab
Kv = 1 Bauteil ist nicht Oberflächenverfestigt!
Für d = 32 mm:
KDb = KDt = (
)
KDb = KDt = 1,11
Für d = 150 mm:
KDb = KDt = (
)
KDb = KDt = 1,25
d = 32 mm [Einheit MPa]
S235 S275 E335
Rm = KtZ * RmN 1*360 = 360 1*430 = 430 1*590 = 590 Re = KtS * ReN 1*235 = 235 1*275 = 275 1*335 = 335
Re / Rm 235/360 = 0,65 275/430 = 0,64 335/590 = 0,57
σbF ≈ 1,2 * Re 1,2*235 = 282 1,2*275 = 330 1,2*335 = 402
τtF ≈ 1,2 * Re / √3 1,2*235/√3 = 163 1,2*275/√3 = 191 1,2*335/√3 = 232
σbGW =
= 162
= 194
= 261
τtGW =
= 95
= 113
= 162
d = 150 mm [Einheit MPa]
S235 S275 E335
Rm = KtZ * RmN 0,96*360 = 346 0,96*430 = 413 0,96*590 = 566 Re = KtS * ReN 0,83*235 = 195 0,83*275 = 228 0,83*335 = 278
Re / Rm 195/346 = 0,56 228/413 = 0,55 278/566 = 0,49
σbF ≈ 1,2 * Re 1,2*195 = 234 1,2*228 = 274 1,2*278 = 334
τtF ≈ 1,2 * Re / √3 1,2*195/√3 = 135 1,2*228/√3 = 158 1,2*278/√3 = 193
σbGW =
= 138
= 165
= 223
τtGW =
= 81
= 96
= 138
Aufgabe 3.2
Gesucht: Festigkeitswerte
Gegeben:
S275; E335
C45E; 30CrNiMo8
EN-GJL-250; EN-GJS-400-18
da = 60 mm; di = 40 mm
Formeln:
Rm = Kt * RmN (RM 3.7 ; S.44)
σzdSch = Kt * σzdSchN
σbW = Kt * σbWN
τtW = Kt * τtWN
Festigkeitskennwerte aus TB 1-1
d für S275 und E335: d = t =
= 10 mm
d für Rest: d = 2t = 2*
= 20 mm
Kt - Faktoren für Stahl aus TB 3 – 11 a)
KtBaustahl = KtB = 1
KtVergütungsstahl = KtV = 0,975
Kt - Faktoren für Guss aus TB 3 – 11 b)
GJL = Lamellengrafit (Linie 5)
GJS = Kugelgraphit (Linie 3)
KtGuss = KtG = 1
[Einheit MPa]
S275 E335 C45E 30CrNiMo8
Rm = Kt * RmN 1*430 = 430 1*590 = 590 0,975*700 = 683 0,975*1250 = 1219
σzdSch = Kt * σzdSchN 1*275 = 275 1*335 = 335 0,975*490 = 478 0,975*750 = 731 σbW = Kt * σbWN 1*215 =215 1*290 = 290 0,975*350 = 341 0,975*625 = 609
τtW = Kt * τtWN 1*125 = 125 1*180 = 180 0,975*210 = 205 0,975*375 = 366
GJL-250 GJS-400-18 1*250 = 250 1*400 = 400
- -
1*120 = 120 1*195 = 195
- -
Aufgabe 3.3
Gesucht: Zulässige Zugspannung σzzul
Gegeben:
ENAW-AlCu4PbMgMn-T3
ruhende Belastung: statische Belastung
mittlere Sicherheit
Für duktile Werkstoffe:
σzzul = ReN(Rp0,2N) / SF (RM 3.25 ; S.63)
Kleingedrucktes: SF = 1,2…1,8
SFgew = 1,5
Rp0,2 aus TB 1-3
σzzul = Rp0,2N / SF =
σzzul = 160 Mpa
Aufgabe 3.4
Gesucht: Bauteilfestigkeit τtF, Mindestsicherheit SFmin
Gegeben:
GS240 +N d = 60 mm
Bauteil wird auf Verdrehung belastet
τtF = 1,2 *Rp0,2N * Kt / √3 RM: Kleingedrucktes von Bild 3-14 S.45
Rp0,2 aus TB 1-2
Kt aus TB 3-11b)
Kt = 1 (Linie 2)
τtF = 1,2 *Rp0,2 *Kt / √3 = 1,2 * 240 Mpa * 1 / √3
τtF =166 Mpa
SFmin aus TB 3-14a)
SFmin = 2,1
Aufgabe 3.5
Gesucht: Ausschlagspannung σA
Gegeben:
σSch = 360 Mpa
Aus RM Bild 3-7 S.41
σA = σSch / 2
σA = 360 Mpa / 2
σA = 180 Mpa
Skizze:
Aufgabe 3.6
Gesucht: Oberspannung σO, Unterspannung σU
Grenzspannungsverhältnis κ
Gegeben:
σA = ± 150 Mpa
σO = 70 Mpa
Aus RM Bild 3-7 S.41
σO = σm + σA
σU = σm - σA
κ = σU / σO (RM 3.4 ; S.39)
σO = 70 Mpa +150 Mpa
σO = 220 Mpa
σU = 70 Mpa – 150 Mpa
σU = -80 Mpa
κ =
κ = -0,36
Skizze:
Aufgabe 3.7
Gesucht: a) maximale Ausschlagspannung σba mit σm = konst. und SD = 1
b) σO und σU mit σm = konst.
c) κ mit σm = konst.
d) σba mit κ = konst.
Gegeben:
25CrMo4
σba = 250 Mpa
σbm = 400 Mpa
a)
Formeln:
σbGA = σbGW – Ψσ * σmv (RM 3.18a ; S.59)
Ψσ = aM * Rm + bM (RM 3.19 ; S.60)
σbGA / σba = SD
σmv = σbm
σbGW = σbW (Normprobe, keine Kerbfaktoren)
Rm = RmN (Normprobe)
Festigkeitswerte aus TB 1-1
Faktoren aM ; bM aus 3-13
Ψσ = aM * Rm + bM = 0,00035 mm2/N * 900 N/mm2 -0,1
Ψσ = 0,215
σbGA = σbGW – Ψσ * σmv = 450 Mpa – 0,215 *400 Mpa
σbGA = 364 Mpa
σbGA / σba = SD σba = σbGA / SD = 364 Mpa / 1
σba = 364 Mpa
b)
Formeln:
σO = σbm + σbGA (RM Bild 3-7 S.41)
σU = σbm - σbGA
σO = 400 Mpa + 364 Mpa
σO = 764 Mpa
σU = 400 Mpa – 364 Mpa
σU = 36 Mpa
Festigkeitsnachweis:
σO < σbF = 1,2 * Rp0,2 = 1,2 * 700 Mpa = 840 Mpa (RM: Kleingedrucktes von Bild 3-14 S.45)
840 Mpa > 764 Mpa = σO
c)
Formeln:
κ = σU / σO (RM 3.4 ; S.39)
κ = 36 Mpa / 764 Mpa
κ =0,047
d)
Formeln:
σbGA =
σbGA =
σbGA = 335 Mpa = σba
Aufgabe 3.8
Gesucht: σbGA
Gegeben:
50CrMo4
d1 = 60 mm; d2 = 55 mm
Rz ≈ 10 μm
Passfedernut Form N1
rein wechselnde Belastung:
σbGA = σbGW
σbGW =
(RM 3.17)
KDb = (
) *
(RM 3.16)
βkb = βk Probe
(RM 3.15c)
σbW = Kt * σbWN (RM 3.9a)
σbWN, RmN aus TB 1-1c) (50CrMo4)
σbWN = 550 MPa
RmN = 1100 MPa
Kt aus TB 3-11a) (d = 60 mm)
Kt = 0,85
βk Probe aus TB 3-9 b)
Rm = Kt * RmN (RM 3.7)
Rm = 0,85 * 1100 MPa
Rm = 935 MPa
βk Probe = 2,3 (dProbe = 15 mm)
Kα, Kα Probe aus TB 3-11 d) (βk = 2,3)
Kα : d = 55 mm
Kα Probe : d = 15 mm
Kα = 0,95
Kα Probe = 0,98
Kg aus TB 3-11 c) (d = 55 mm)
Kg = 0,86
KOσ aus TB 3-10 (Rm = 935 MPa, Rz ≈ 10μm)
KOσ = 0,85
KV aus TB 3-12
Da keine Oberflächenverfestigung vorhanden ist, ist KV = 1
βkb = βk Probe
βkb = 2,3
βkb = 2,37
KDb = (
) *
KDb = (
) *
KDb = 2,93
σbW = Kt * σbWN
σbW = 0,85 * 550 MPa
σbW = 468 MPa
σbGW =
σbGW =
σbGW = 160 MPa
rein wechselnde Belastung:
σbGA = σbGW
σbGA = 160 MPa
Aufgabe 3.9
Gesucht: KB, KDb, KDt
Gegeben:
E295
Rohteildurchmesser d = 70 mm
d = 50 mm
Rz ≈ 16 μm
KB =
(RM 3.11)
npl = √
≤ αbp (RM 3.12)
Rp = Kt * RpN (RM 3.7)
KDb = (
) *
(RM 3.16)
KDt = (
) *
(RM 3.16)
RpN, RmN aus TB 1-1 a) (E295)
RpN = 295 MPa
RmN = 490 MPa
αbp aus TB 3-2 b)
αbp = 1,7
Kt aus TB3-11 a)
Kt1 = 1
Kt2 = 0,91
βkb, βkt aus TB 3-9 c)
r aus TB 9-7 Kleingedrucktes
8): r = 0,1 * s
s aus TB 9-7 (d = 50 mm)
s = 2 mm
d2 = 47 mm
r = 0,1 * s
r = 0,1 * 2 mm
r = 0,2 mm
Kg aus TB 3-11 c) (d = 50 mm)
Kg = 0,87
Rm = Kt * RmN
Rm = 1 * 490 MPa
Rm = 490 MPa
KOσ, KOτ aus TB 3-10 (Rm = 490 MPa, Rz = 16 μm)
KOσ = 0,9
KOτ = 0,575 * KOσ + 0,425
KOτ = 0,575 * 0,9 + 0,425
KOτ = 0,94
KV aus TB 3-12
Da keine Oberflächenverfestigung vorhanden ist, ist KV = 1
Kleingedrucktes TB 3-9 c)
βkb = 0,9 * (1,14 + 1,08 √
) ≤ 4
βkt = 1,48 + 0,45 √
≤ 2,5
rf = r + 2,9 * ρ*
ρ* ≈ 0,1 mm
rf = 0,2mm + 2,9 * 0,1mm
rf = 0,49 mm
βkb = 0,9 * (1,14 + 1,08 √
) ≤ 4
βkb = 2,73
βkt = 1,48 + 0,45 √
) ≤ 2,5
βkt = 2,27
Rp = Kt * RpN
Rp = 0,91 * 295 MPa
Rp = 268 MPa
Rp max aus Kleingedrucktes RM 3.12:
Rp max = 1050 MPa (Stahl)
npl = √
≤ αbp
npl = √
npl = 1,98 ≤ 1,7
KB =
KB =
KB = 0,59
KDb = (
) *
KDb = (
) *
KDb = 3,25
KDt = (
) *
KDt = (
) *
KDt = 2,67
Aufgabe 3.10
Gesucht: βk
Gegeben: a) S235
b) C60E
c) 50CrMo4
Formeln:
Rm = Kt * RmN (RM 3.7 ; S.44)
Rp = Kt * RpN (Gilt analog auch für Re)
βk = βkProbe *
(RM 3.15c ; S.54)
RmN aus TB 1-1
S235: RmN = 360 Mpa
C60E: RmN = 850 Mpa
50CrMo4: RmN =1100 Mpa
Kt aus TB 3-11a)
S235 : Kt = 1
C60 E : Kt = 0,9
50CrMo4: Kt = 0,9
Rm = Kt * RmN
S235:
Rm = 1 * 360 Mpa
Rm = 360 Mpa
C60 E:
Rm = 0,9 * 850 Mpa
Rm = 765 Mpa
50CrMo4:
Rm = 0,9 * 1100 Mpa
Rm = 990 Mpa
βkProbe aus TB 3-9
=
cb = 0,4
βkProbe = 1 + cb (βk(0,2) -1)
S235:
βkProbe = 1 + 0,4 (1,8 – 1)
βkProbe = 1,32
C60E:
βkProbe = 1 + 0,4 (2,35 – 1)
βkProbe = 1,54
50CrMo4:
βkProbe = 1 + 0,4 (2,75 – 1)
βkProbe = 1,7
Kα und KαProbe aus TB 3-11d)
KαProbe mit d = 15 mm (normalerweise für jedes βK ein Wert, aber Abstände sind zu dicht)
KαProbe = 0,98
Kα mit d = 30 mm
Kα = 0,99
βk = βkProbe *
Beispiel S235:
βk = 1,32 *
βk = 1,31
R/d Kt Rm βK(0,2) D/d cb βKProbe KαProbe Kα βK 1 1 Mpa 1 1 1 1 1 1 1
S235 0,033
1 360 1,8 1,167
0,4
1,32 0,98
0,99
1,31
C60E 0,9 765 2,35 1,54 1,52
50CrMo4 0,9 990 2,75 1,7 1,68
Fazit:
Mit zunehmender Zugfestigkeit wird βK größer.
Aufgabe 3.11
Gesucht: βk
Gegeben: a) Rundungsradius R1
b) Rundungsradius R1,6
c) Rundungsradius R2,5
d) Freistich DIN 509 – F1 x 0,2
C60E
Rohteildurchmesser d = 40 mm
D = 35 mm
d = 30 mm
βk =
(n0 = 1) (RM 3.15b)
Rp0,2 = Kt * Rp0,2N (RM 3.7)
=
= 1,17
a) b) c)
=
=
=
= 0,033
= 0,053
= 0,083
αk aus TB 3-6
a) αk = 2,2
b) αk = 1,85
c) αk = 1,65
G´aus TB 3-7 c)
G´=
(1 + ϕ)
≤ 0,5
≤ 0,5
0,167 ≤ 0,5
ϕ =
√
a) b) c)
ϕ =
√
ϕ =
√
ϕ =
√
ϕ = 0,12 ϕ = 0,14 ϕ = 0,17
G´=
(1 + 0,12) G´=
(1 + 0,14) G´=
(1 + 0,17)
G´= ⁄ G´= ⁄ G´= ⁄
Rp0,2N , RmN aus TB 1-1 c)
RmN = 850 MPa
Rp0,2N = 580 MPa
Kt aus TB 3-11 a)
Kt = 0,9
Rm = Kt * RmN Rp0,2 = Kt * Rp0,2N
Rm = 0,9 * 850 MPa Rp0,2 = 0,9 * 580 MPa
Rm ≈ 765 MPa Rp0,2 ≈ 520 MPa
n aus TB 3-7 a)
a) n = 1,14
b) n = 1,11
c) n = 1,09
βk =
(n0 = 1)
a) b) c)
βk =
βk =
βk =
βk = 1,93 βk = 1,67 βk = 1,51
d)
Freistich DIN 509 – F1 x 0,2
r = 1 mm
t = 0,2 mm
D = 35 mm D1 = 30 mm d = D1 – 2 * t = 29,6mm
=
= 1,18
=
= 0,034
αR = 2,8
αA = 2,2
αk = (αR - αA) * √
+ αA
αk = (2,8 – 2,2) * √
+ 2,2
αk = 2,37
G´ aus TB 3-7 c)
G´=
(1 + ϕ)
≤ 0,5
≤ 0,5
0,182 ≤ 0,5
ϕ =
√
ϕ =
√
ϕ = 0,12
G´=
(1 + 0,12)
G´= ⁄
n aus TB 3-7 a) Fazit:
n = 1,14 (siehe a) ) Je kleiner der Radius, desto größer die Kerb -
wirkung. Beim Freistich wird zusätzlich der
βk =
(n0 = 1) Durchmesser geschwächt, was über βk
βk =
berücksichtigt wird.
βk = 2,07
Aufgabe 3.13
Gesucht: τtGA a) Passfedernut
b) Sicherungsringnut
Gegeben:
C35E
d1 = 60 mm
D = 50 mm ; d2 = 40 mm
Rz ≈ 20 μm
τtGA = τtGW - Ψτ * τmv (RM 3.18a)
rein wechselnde Belastung: τmv = 0
τtGA = τtGW
τtGW =
(RM 3.17)
KDt = (
) *
(RM 3.16)
βkt = βk Probe
(RM 3.15c)
τtW = Kt * τtWN (RM 3.9a)
τtWN, RmN aus TB 1-1c) (C35E)
RmN = 630 MPa
τtWN = 190 MPa
Kt aus TB 3-11 a) (d1 = 60 mm)
Kt = 0,85
τtW = Kt * τtWN Rm = Kt * RmN
τtW = 0,85 * 190 MPa Rm = 0,85 * 630 MPa
τtW = 162 MPa Rm = 536 MPa
Passfedernut:
βk Probe aus TB 3-9 b) (Nutform aus Zeichnung)
βk Probe = 1,4
βk Probe ≈ βk
βk = 1,4
Kg aus TB 3-11 c) (d = 37,5 mm)
Kg = 0,89
KOτ aus TB 3-10 (Rm = 935 MPa, Rz ≈ 10μm)
KOσ = 0,88
KOτ = 0,575 * KOσ + 0,425
KOτ = 0,575 * 0,88 + 0,425
KOτ = 0,93
KV aus TB 3-12
Da keine Oberflächenverfestigung vorhanden ist, ist KV = 1
KDt = (
) *
KDt = (
) *
KDt = 1,65
τtGW =
τtGW =
τtGW = 98 MPa
τtGA = τtGW
τtGA = 98 MPa (Passfedernut)
Sicherungsringnut:
r aus TB 9-7 Kleingedrucktes
8): r = 0,1 * s
s aus TB 9-7 (d = 40 mm)
s = 1,75 mm
d2 = 37,5 mm
r = 0,1 * s
r = 0,1 * 1,75 mm
r = 0,175 mm
βkt aus TB 3-9 c)
βkt = 1,48 + 0,45 √
≤ 2,5
rf = r + 2,9 * ρ*
ρ* ≈ 0,1 mm
rf = 0,175 mm + 2,9 * 0,05 mm
rf = 0,32 mm
βkt = 1,48 + 0,45 √
) ≤ 2,5
βkt = 2,37
KDt = (
) *
KDt = (
) *
KDt = 2,74
τtGW =
τtGW =
τtGW = 59 MPa
τtGA = τtGW
τtGA = 59 MPa (Sicherungsringnut)
Fazit:
Die Ringnut hat eine sehr viel höhere Kerbwirkung als die Passfedernut und ist daher für die
Festigkeitsberechnung massgebend.
Daher: Sicherungsringe in beanspruchten Bereichen vermeiden!
Aufgabe 3.14
Gesucht: a) Verlauf der Zugspannung über Querschnitt
b) Möglichkeiten zur Minderung der Spannungsspitzen
siehe RM Kapitel 3.5.1
Aufgabe 3.15
Gesucht: Lösungsmöglichkeiten mit kleineren Spannungsspitzen
siehe RM Kapitel 3.5.1 und RM Kapitel 11.2.1