Kunst & Auktionshaus Kastern

Kunst & Auktionshaus Kastern Kunst und Antiquitäten Started 07. Nov 2020 11:00 MEZ (10:00 GMT) Baringstraße 8 Hannover 30159 Germany Lot Description 1 Charles (Karel) Beschey 1706 Antwerpen - 1770 - Zwei Landschaften mit reicher Figurenstaffage - Öl/Holz (2). Je 26,7 x 36 cm. Jeweils sign. l. u. bzw. r. u.: C. Beschey. Verso jeweils Etikett- und Siegelreste. Rahmen. Eines mit vereinzelten Kratzern. Farbverluste. Eines rückseitig mit vereinzelten ...[more] 2 Flämischer Künstler des 18. Jahrhunderts - Paar Phantasielandschaften - Öl/Holz. Je 31 x 42 cm. Rahmen. 3 Künstler des 18. Jahrhunderts - Weite Landschaft mit Häusern, Stadt und Figuren - Öl/Karton auf Holz. 19,8 x 27,2 cm. Rahmen. 4 Italienischer Künstler des 18. Jahrhunderts - Capriccio-Ansicht mit Ruinen, Booten und Männern beim Verladen - Öl/Lwd. Doubl. 70,5 x 96,8 cm. Rahmen. Rest. 5 Gerrit Adriaensz Berckheyde Haarlem 1638 - 1698 attr. (da nicht signiert) - Jagdszenerie vor gebirgiger Landschaft - Öl/Lwd. Doubl. 53 x 61,5 cm. Rückseitig auf dem Keilrahmen mit den Resten eines Papieretiketts. Rahmen. Rest. Leichte Farbverluste im unteren Bereich. Kl. Loch. 6 Isaac Jansz. van Ostade Haarlem 1621 - 1649 Haarlem Nachfolge - Beim Entlausen - Öl/Holz. 23,4 x 31,3 cm. Rahmen. Etwas rest. Krakelee. Leichter Farbverlust. 7 Künstler des 18. Jahrhunderts - Aufbruch zur Jagd - Öl/Lwd. Doubl. 110 x 144 cm. Rahmen. Rest. Kratzer. Läsur am oberen Rand. 8 Künstler des 17. Jahrhunderts - Christliche Märtyrerin - Öl/Holz. 49,5 x 39 cm. Rückseitig auf altem Etikett bez. Rahmen. Leichte oberflächliche Schabspuren. Leichte Farbverluste. 9 Künstler des 18. Jahrhunderts - Madonna mit Kind - Öl/Lwd. auf Karton. 73 x 59,5 cm. Rahmen. Etwas rest. Leichte Farbverluste. 10 Künstler des 18. Jahrhunderts - Johannes der Täufer - Öl/Holz. 32 x 20 cm. Rahmen. Rest. Minimale Farbabplatzungen am Rand. Dargestellt ist der Heilige Johannes der Täufer mit seinen Attributen: dem Lamm zu seinen Füßen sowie dem Spruchband "Ecce Agnus Dei", übersetzt "Siehe das Lamm Gottes", welc ...[more] 11 Wohl niederländischer Künstler der ersten Hälfte des 18. Jahrhunderts - Blumenstillleben mit Rosen, Delfter Vase und Vogel - Öl/Lwd. Doubl. 41,2 x 29,7 cm. Rahmen. Leicht wellig. Leichte Farbverluste (Abrieb). 12 Johann Elias Ridinger 1698 Ulm - 1767 Augsburg - Kopf eines Hundes - Rötel mit Weißhöhungen/gräuliches Papier. 49,5 x 39,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Joh: Elias Ridinger del. anno 1725. / die. 9. Jan: Passepartout. Unter Glas gerahmt. Stockflecken. Knickspuren. - Lit.: Th.- ...[more] 13 Abraham Bloemaert 1566 Gorinchem - 1651 Utrecht Umkreis oder Nachfolge - Der Geflügelverkäufer - Öl/Holz. 36 x 28,2 cm. Rückseitig auf altem Etikett bez.: Abraham Bloemaert (...). Zierrahmen. Etwas rest. Leichte Farbverluste.

Transcript of Kunst & Auktionshaus Kastern

Page 1: Kunst & Auktionshaus Kastern

Kunst & Auktionshaus Kastern

Kunst und Antiquitäten

Started 07. Nov 2020 11:00 MEZ (10:00 GMT)

Baringstraße 8

Hannover

30159

Germany

Lot Description

Charles (Karel) Beschey 1706 Antwerpen - 1770 - Zwei Landschaften mit reicher Figurenstaffage - Öl/Holz (2). Je 26,7 x 36 cm. Jeweils

sign. l. u. bzw. r. u.: C. Beschey. Verso jeweils Etikett- und Siegelreste. Rahmen. Eines mit vereinzelten Kratzern. Farbverluste. Eines

rückseitig mit vereinzelten ...[more]

2 Flämischer Künstler des 18. Jahrhunderts - Paar Phantasielandschaften - Öl/Holz. Je 31 x 42 cm. Rahmen.

3 Künstler des 18. Jahrhunderts - Weite Landschaft mit Häusern, Stadt und Figuren - Öl/Karton auf Holz. 19,8 x 27,2 cm. Rahmen.

4Italienischer Künstler des 18. Jahrhunderts - Capriccio-Ansicht mit Ruinen, Booten und Männern beim Verladen - Öl/Lwd. Doubl. 70,5 x

96,8 cm. Rahmen. Rest.

5

Gerrit Adriaensz Berckheyde Haarlem 1638 - 1698 attr. (da nicht signiert) - Jagdszenerie vor gebirgiger Landschaft - Öl/Lwd. Doubl. 53

x 61,5 cm. Rückseitig auf dem Keilrahmen mit den Resten eines Papieretiketts. Rahmen. Rest. Leichte Farbverluste im unteren Bereich.

Kl. Loch.

6Isaac Jansz. van Ostade Haarlem 1621 - 1649 Haarlem Nachfolge - Beim Entlausen - Öl/Holz. 23,4 x 31,3 cm. Rahmen. Etwas rest.

Krakelee. Leichter Farbverlust.

7 Künstler des 18. Jahrhunderts - Aufbruch zur Jagd - Öl/Lwd. Doubl. 110 x 144 cm. Rahmen. Rest. Kratzer. Läsur am oberen Rand.

8Künstler des 17. Jahrhunderts - Christliche Märtyrerin - Öl/Holz. 49,5 x 39 cm. Rückseitig auf altem Etikett bez. Rahmen. Leichte

oberflächliche Schabspuren. Leichte Farbverluste.

9 Künstler des 18. Jahrhunderts - Madonna mit Kind - Öl/Lwd. auf Karton. 73 x 59,5 cm. Rahmen. Etwas rest. Leichte Farbverluste.

10

Künstler des 18. Jahrhunderts - Johannes der Täufer - Öl/Holz. 32 x 20 cm. Rahmen. Rest. Minimale Farbabplatzungen am Rand.

Dargestellt ist der Heilige Johannes der Täufer mit seinen Attributen: dem Lamm zu seinen Füßen sowie dem Spruchband "Ecce Agnus

Dei", übersetzt "Siehe das Lamm Gottes", welc ...[more]

11Wohl niederländischer Künstler der ersten Hälfte des 18. Jahrhunderts - Blumenstillleben mit Rosen, Delfter Vase und Vogel - Öl/Lwd.

Doubl. 41,2 x 29,7 cm. Rahmen. Leicht wellig. Leichte Farbverluste (Abrieb).

Johann Elias Ridinger 1698 Ulm - 1767 Augsburg - Kopf eines Hundes - Rötel mit Weißhöhungen/gräuliches Papier. 49,5 x 39,5 cm

(Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Joh: Elias Ridinger del. anno 1725. / die. 9. Jan: Passepartout. Unter Glas gerahmt.

Stockflecken. Knickspuren. - Lit.: Th.- ...[more]

13Abraham Bloemaert 1566 Gorinchem - 1651 Utrecht Umkreis oder Nachfolge - Der Geflügelverkäufer - Öl/Holz. 36 x 28,2 cm.

Rückseitig auf altem Etikett bez.: Abraham Bloemaert (...). Zierrahmen. Etwas rest. Leichte Farbverluste.

Page 2: Kunst & Auktionshaus Kastern

Rosalba Carriera 1675 Venedig - 1757 Venedig Umkreis - Porträt einer Dame - Pastell/Papier. 31 x 27,5 cm. Unter Glas gerahmt.

Stockfleckig. - Lit.: Th.-B. VI, S. 75-77. Carriera war eine herausragende Porträtmalerin ihrer Zeit. Ihre Arbeiten waren in ganz Europa

begehrt. Bereits 1705 wurde sie Mit ...[more]

15

Cornelis van Poelenburg 1586-94 Utrecht - 1667 Utrecht attr. - Diana und Endymion - Öl/Holz. 47 x 38,5 cm. Verso Etikett. Ungerahmt.

Rest. Vertikaler Riss r. u. Cornelius van Poelenburg war Schüler A. Bloemaerts. Er besuchte Italien und kann als Begründer der

niederländischen Landschaftsmalerei it ...[more]

16 Künstler des 19. Jahrhunderts - Paar Kinderbildnisse (Junge und Mädchen) - Öl/Lwd. (2). Je 41 x 32,2 cm. Zierrahmen. Rest.

17 Künstler des Biedermeier - Damenbildnis - Pastellkreiden/Papier (auf Keilrahmen gespannt). 42,8 x 35,2 cm. Vereinzelt leicht ber.

Carl Oesterley 1805 Göttingen - 1891 Hannover - "Frau v. Sonnenberg, geb. Oesterley" - Öl/Lwd. 20 x 15,5 cm. Monogr. l. u.: O C

(ligiert). Auf der Rückseite bez.: Frau v. Sonnenberg geb. Oesterley. Zierrahmen. - Lit.: TH.-B. XXV, S. 574. Oesterley hatte von

1831/61 an der Universität Göttingen ein ...[more]

19Charles Rochussen 1814 Kralingen - 1894 Rotterdam - Königskinder - Tusche/Papier. 22 x 32,5 cm (Passepartoutausschnitt). Monogr.

r. u.: CR. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

20Künstler des 19. Jahrhunderts - Frau mit Kopf - Pastellkreide/Papier. 60 x 43,5 cm. Sign. mittig unleserlich. Verso Klebeetikett: Dieses

Bild ohne Rahmen ist ein Geschenk von Dr. Marian Schaffel (...). Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

21Heinrich Johann Michael Ferdinand Hofmann 1824 - 1911 attr. - Jesusknabe unter den Schriftgelehrten im Tempel - Öl/Lwd. 92 x 122

cm. Wohl um 1880. Ungerahmt. Eine etwas kleinere Version befindet sich in der Staatlichen Kunstsammlung Dresden.

Peter Paul Rubens 1577 Siegen - 1640 Antwerpen nach - Das letzte Abendmahl - Öl/Lwd. (mit Naht). Doubl. 163 x 121 cm. Rückseitig

auf der Lwd. bez.: H.S.B. / 170. Auf dem Keilrahmen mit grünem Etikett: SCHLOSS BLANKENBURG / GEMÄLDE-VERZEICHNIS / Nr.

0782. Daneben mit Aufkleber: Sotheby's / MM0986 ...[more]

23Charles Joseph Grips 1825 Grave - 1920 Vught - Mutter an der Wiege - Öl/Holz. 30 x 25 cm. Sign. und dat. r. u.: C J GRIPS f(ecit)

1861. Zierrahmen. Ränder ber.

24Karl Wagner 1839 Karlsruhe - 1923 Düsseldorf - Hafenszene bei Antwerpen - Öl/Lwd. Doubl. 73,5 x 99,5 cm. Sign. l. u.: K. Wagner.

Rahmen.

25Anton Asmussen 1857 Flensburg - 1904 Hamburg - "Winterabend" - Öl/Hartfaser. 48,5 x 58,8 cm. Sign. r. u.: Asmussen. Rückseitig auf

altem Restetikett bez. und betit.: (An)ton (A)smussen / Winterabend (...). Rahmen. Leichte Farbabplatzer.

Künstler des 19. Jahrhunderts Paar Gemälde in der Art William Turners - Venedig-Phantasie - Öl/Lwd. Doubl. 35,7 x 56 cm. Undeutl.

sign. l. u.: W. Turner. Rahmen. Farbabplatzer in der rechten Bildhälfte. - Traumhafte Hafen-Szene - Öl/Lwd. Doubl. 35,7 x 56 cm. Sign.

l. u.: W. Turner. Rahmen.

27Philipp Jakob Erlanger 1870 Frankfurt/Main - 1934 Braunschweig - Pferde - Öl auf Karton/Holz. 41 x 48,7 cm. Sign. u. dat. r. u.: Ph.

Erlanger / 1923. Rahmen. Ecke oben rechts minimal bestoßen.

Künstler des 18./19. Jahrhunderts - Gesellschaft am Fluss - Öl/Lwd. auf Karton. 17 x 20,5 cm. (Oval). Unter Glas gerahmt. - Hirte mit

Herde - Öl/Lwd. auf Karton. 17 x 20,5 cm. (Oval). Unter Glas gerahmt. Rahmen defekt. - Hirtenpaar bei der Rast - Öl/Lwd. auf Karton.

17 x 20,5 cm. (Oval). Unter Gla ...[more]

Page 3: Kunst & Auktionshaus Kastern

29Johann Baptist Prunner 1788 München - Rehe auf einer Waldlichtung - Öl/Zink. 20 x 26 cm. Sign. und dat. l. u.: Prunner 1838. Rahmen.

Minim. Farbverluste im Randbereich. - Lit.: Th.-B. XXVII, S. 435.

30Paul Weber 1823 Darmstadt - 1916 München - "An der Amper" - Öl/Lwd. 86 x 132 cm. Sign. r. u.: Paul Weber. Rückseitig auf altem

Papieretikett bez. und betit. Rahmen. - Lit.: Th.-B. XXXV, S. 225.

31

César de Cock 1823 Gent - 1904 Gent - Viehtreiben auf einem Dorfweg - Öl/Lwd. Doubl. 80,5 x 120 cm. Sign. und dat. r. u.: César de

Cock / 1863. Rahmen. Etwas rest. César de Cock war als Landschaftsmaler in Frankreich tätig und traf in den 1850er Jahren erstmals

die Künstler der Barbizoner Schule. ...[more]

Paul Baum 1859 Meissen - 1932 San Gimignano - Fischerboote vor Stadtkulisse (Rostock?) - Öl/Lwd. 37 x 58 cm. Sign., ortsbez. und

dat. l. u.: Paul Baum / Weimar 1886. Rahmen. Rest. Etwas Farbverlust. - Lit.: Hitzeroth, Wolfram. Paul Baum (1859-1932). Ein Leben

als Landschaftsmaler. Marburg 1988, do ...[more]

33

Leonard Francis Wyburd 1865 - 1958 London - "It's never too late to mend" - Aquarell/Papier (Blatt durch Anstückung vergößert). 59 x

41 cm (Sichtmaß). Sign. und dat. r. u.: LEONARD WYBURD 1892. Daneben zwei weitere Signaturen. Rückseitig auf altem Papieretikett

bez. und betit.: Leonard Wyburd / 41 ...[more]

34Otto Kirchner 1887 Eckartshausen - 1960 München - Rauchender alter Mann - Öl/Holz. 18 x 14 cm. Sign. und ortsbez. l. o.: Otto

Kirchner / München. Rahmen.

35

David Bates 1840 Cambridge - 1921 - "New Pool. Malvern" - Öl/Lwd. 30,3 x 46 cm. Sign. und dat. r. u.: David Bates 1880. Rückseitig

auf der Leinwand betit., sign. und dat.: New Pool / Malvern / David Bates 1880. Darüber mit Etikett des Rahmers. Unter Glas gerahmt.

Englischer Landschaftsmaler.

Ethel Mary Clarke 1872 - 1965 - "Handsworth Parish Church from Victoria Park" - Aquarell/Papier. 49 x 32,8 cm

(Passepartoutausschnitt). Monogr. l. u.: EMC. Rückseitig auf altem Etikett betit. und bez.: (...) by / Ethel Mary Clarke for 31st August

1898. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. ...[more]

37Edouard John Ravel 1847 Versoix - 1920 Genf - "Barques de peche à Camaret Finistère" - Öl/Karton. 22,8 x 27,8 cm. Dat. und sign. l.

u.: 10.8.1905 / E. RAVEL. Auf der Rückseite des Rahmens bez. Rahmen. Minim. Farbverluste.

38Désiré Thomassin-Renardt 1858 Wien - 1933 München - Treiben in einer holländischen Stadt - Öl/Lwd. 50 x 80 cm. Sign. und ortsbez.

r. u.: D. Thomassin / München. Rahmen.

39Léon Emile Caille 1836 Merville - 1907 Rosny-sur-Seine - Junges Bauernpaar - Öl/Holz. 23,7 x 32,7 cm. Sign. u. undeutl. dat. r. u.: Léon

Caille. 188(...). Verso bez.: 1884 Vendu. Rahmen.

40Léon Emile Caille 1836 Merville - 1907 Rosny-sur-Seine - Junges Paar - Öl/Holz. 23,5 x 33 cm. Sign. l. u.: (...) Caille. Verso bez.: 1884

Vendu. Rahmen.

Karl Kaufmann (unter dem Pseudonym H. Carnier) 1843 Neuplachowitz - 1901 Wien - Paar Venedigansichten - Öl/Holz (2). Je 19 x 32

cm. Sign. r. u.: H. CARNIER. Rahmen. - Lit.: Fuchs 2, K 103. Kaufmann studierte in Wien. Der Landschafts- und Architekturmaler Karl

Kaufmann war vor allem in Wien tätig. ...[more]

42Franz Leinecker 1825 Würzburg - 1917 München - "Ammerland am Starnberger See" - Öl/Lwd. Doubl. 40 x 68 cm. Sign. r. u.: F.

Leinecker. Verso auf Keilrahmen betit. Rahmen. - Lit.: Th.-B. XXII, S. 596.

43Wilhelm Schreuer 1866 Wesel - 1933 Düsseldorf - Rastende - Öl/Papier (auf Keilrahmen aufgezogen). 78,5 x 111 cm. Monogr. r. u.:

WS. Unter Glas gerahmt. Kl. Läsur. - Lit.: Th.-B. XXX, S. 286.

Page 4: Kunst & Auktionshaus Kastern

44François-Louis Français 1814 Plombières-les-Bains - 1897 Paris - Rastendes Hirtenpaar in italienischer Landschaft - Öl/Holz. 28,7 x

45,4 cm. Sign. r. u.: FRANCAIS. Rahmen. Etwas rest. Leichte Farbverluste an den Rändern. - Lit.: Benezit 4, S. 43.

45Fritz Martin 1859 Leipzig - 1932 München - In der Sommerfrische - Öl/Karton. 29,7 x 39,5 cm. Sign., ortsbez. und dat. l. u.: Fritz

MARTIN / Mchn: (19)17. Leichte Delle l. u.

Georg Tappert 1880 Berlin - 1957 Berlin - "Sommertag am Wattenmeer" - Tusche und Aquarell/Papier. 30 x 47,5 cm. Sign. r. u.:

Tappert. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Galerierechnung (Galerie Koch, Hannover) aus dem Jahr 1984 liegt in Kopie vor. - Lit.:

Th.-B. XXXII, S. 438; Vollmer 4, S. 418. ...[more]

47 Erwin Eichinger 1892 Wien - 1950 Wien - Die Klöpplerin - Öl/Holz. 53 x 42 cm. Sign. und ortsbez. r. u.: E. Eichinger / Wien. Rahmen.

48Hans Herrmann 1858 Berlin - 1942 Berlin - "An der Scheldemündung" - Öl auf Lwd./Hartfaser. 48,5 x 39,5 cm. Sign. r. u.: Hans

Herrmann. Rahmen. - Zertifikat der Galerie Koch (Hannover) aus dem Jahr 1975 liegt vor.

49

Hildegard Schwammberger 1950 Essen - lebt und arbeitet in Plattling - Großes Stillleben mit Blumen, Insekten und Trauben - Öl/Holz.

50 x 60 cm. Sign. r. u.: Schwammberger. Zierrahmen. Schwammberger war Meisterschülerin von Stieglitz in Essen. Sie erhielt 1972

den Folkwang-Preis.

50Müller-Meisa Künstler des 20. Jahrhunderts - Bachlandschaft - Öl/Lwd. 59 x 74 cm. Sign. l. u.: Müller-Meisa. Minim. Farbverluste im

linken unteren Bereich.

51

Persis Kirmse 1884 Bournemouth - 1955 Tunbridge Wells - Pekinesenpaar auf türkisem Kissen - Pastell/Papier. 51 x 65 cm. Sign r. u.:

Persis Kirmse. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Kirmse ist ein bekannter britischer Hunde- und Katzenmaler, der für seine feine und

ausdrucksstarke Malweise bekannt is ...[more]

52Alfred Fritzsching 1935 Zorneding - Enten im Teich (Keitum) - Öl/Lwd. auf Holz. 18 x 24 cm. Sign. l. u.: Fritzsching. Rückseitig mit Etikett

der Galerie Mensing, Westerland. Rahmen.

53

Hildegard Schwammberger 1950 Essen - lebt in Plattling - Altmeisterliches Blumenstillleben - Öl/Holz. 14,5 x 18 cm. Sign. r. u.:

Schwam(m)berger. Ochsenaugenrahmen. Schwammberger war Meisterschülerin von Stieglitz in Essen. Sie erhielt 1972 den Folkwang-

Preis.

54 Hans Würffel 1884 Hamburg - 1974 - Hahnenkampf - Öl/Lwd. 70,5 x 100 cm. Sign. l. u.: Hans Würffel. Rahmen.

55

Hildegard Schwammberger 1950 Essen - lebt in Plattling - Stillleben mit Blumen und Insekten - Öl/Holz. 30,2 x 24,3 cm. Sign. r. u.:

Schwam(m)berger. Vergoldeter Rahmen. Schwammberger war Meisterschülerin von Stieglitz in Essen. Sie erhielt 1972 den Folkwang-

Preis.

56Ludwig Dettmann 1865 Adelby - 1944 Berlin - Schwimmende Enten - Mischtechnik (Aquarell, Kohle und Pastellkreiden)/bläuliches

Papier. 15,2 x 22,7 cm. Sign. l. u.: Ludwig Dettmann. Passepartout. Unter Glas gerahmt.

57 Ota Bubenícek 1871 Prag - 1962 Mladá Vozice - Sommerlandschaft - Öl/Ölmalkarton. 19 x 29 cm. Sign. l. u.: O. Bubenícek. Rahmen.

58Willy Hermann 1895 Spandau - 1963 Gatow - "Feldweg" - Öl/Lwd. 70,4 x 100,5 cm. Sign. l. u.: Willy Herrmann. Rückseitig auf Etikett

bez. und betit. Rahmen.

59Hans Trimborn 1891 Plittersdorf - 1979 Norden - Fischkutter bei Ebbe - Öl/Hartfaser. 65 x 79,2 cm. Sign. r. u.: H. Trimborn. Rahmen

(defekt).

Page 5: Kunst & Auktionshaus Kastern

60Guido Hampe Berlin 1839 - 1891 Berlin - Wanderer in alpenländischer Bachlandschaft - Öl/Lwd. 51 x 92 cm. Sign. und dat. r. u.: G.

Hampe (18)75. Rahmen.

61George Majewicz 1897 Polkwitz - 1973 Stammbach/Fichtelgebirge - Auffliegende Enten am Meer - Öl/Lwd. 50,5 x 60,3 cm. Sign. l. u.:

G. Majewicz. Rahmen. Polnischer Tier- und Landschaftsmaler.

62Ad Blok van der Velden 1913 Dordrecht - 1980 Varese - Texel - Öl/Lwd. 25 x 35,9 cm. Sign. und ortsbez. l. u.: BLOK vd. VELDE /

TEXEL. Rahmen.

63

Fritz Bayerlein 1872 Bamberg - 1955 Bamberg - Bayerische Landschaft mit Kapelle - Öl/Holz. 69 x 49 cm. Sign. l. u.: F. Bayerlein.

Rahmen. Leichte Kratzspur l. o. - Lit.: Vollmer 1, S. 140. Der Künstler war Schüler von Raupp an der Münchner Akademie und wurde

wiederholt mit Medaillen ausgezeichnet.

64Dirk Gerard Ezerman 1848 Zutphen - 1913 Rotterdam - Kiefernwald - Öl/Lwd. Doubl. 33,5 x 50,5 cm. Sign. l. u.: D G Ezerman.

Rahmen. Entlang der Kanten teilw. minim. Spuren einer früheren Befestigung.

65 Helmuth Snethlage 1925 Neustettin - 2011 - Fuchs auf dem Feld - Öl/Lwd. 30 x 40 cm. Sign. r. u.: Snethlage. Rahmen.

66 Helmuth Snethlage 1925 Neustettin - 2011 - Fasane - Öl/Lwd. 30 x 40 cm. Sign. l. u.: Snethlage. Rahmen. Deutscher Tiermaler.

67Paul W. Dahms 1913 Jüterborg - 1988 Dillingen - Landende Wildenten in Moorlandschaft - Öl/Lwd. 70 x 100 cm. Sign. l. u.: Paul W.

Dahms. Rahmen. Leicht angeschmutzt.

68Trabert Künstler des 19./20. Jahrhunderts - Blumenstillleben - Aquarell/Papier. 49,5 x 38,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat.

r. u.: Trabert / Juni (18)91. Passepartout. Unter Glas gerahmt.

69Eberhard Hückstädt 1936 Potsdam - "Mondnacht" - Mischtechnik (Aquarell, Kohle und Pastellkreiden)/Papier. 50,5 x 78,5 cm. Dat. und

sign. r. u.: 30 / V / 2000. Hückstädt. Rückseitig betit. und bez.: Mondnacht / WVZ 3917. Unter Glas gerahmt.

70Paul Kühn 1885 Erfurt - 1981 Wuppertal - Häuser in Winterlandschaft - Öl/Lwd. 57 x 66 cm. Sign. und dat. r. u.: Paul Kühn / (19)63.

Verso Vorstudie zu einem weiteren Gemälde (angeschmutzt). Lwd. stellenweise etwas uneben. Leichter Farbverlust M. u.

71

Harald Friedrich 1858 Dresden - 1933 Florenz - Die Elbe bei Meissen - Aquarell/Papier. 12 x 22 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. l. u.:

H. Friedrich. bez. und dat. r. u.: Meissen, d. 13. August 1873. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Landschaftsblick - Aquarell/Papier.

21,5 x 14 cm (Passepartou ...[more]

72Valter Bergman 1877 - 1943 - Der Framstrand bei Arild - Öl/Lwd. 53 x 68 cm. Rückseitig auf Etikett bez. Motiv: Arild ar 1920 / Konstnär:

Valter Bergman (...). Rahmen. - Galerierechnung (Antik & Art GmbH, Hannover) aus dem Jahr 2006 liegt in Kopie vor.

73

Alexander von Szpinger 1889 Weimar - 1969 Weimar - "Am Gardasee" - Öl/Karton. 26,8 x 21,5 cm. Monogr. r. u.: A. Szp. Dat. l. u.:

(19)14. Rückseitig mit Kugelschreiber betit.: Am Gardasee. - Lit.: Alexander von Szpinger. 1889 - 1969. Verzauberung durch Farbe.

Ausstellung des Stadtmuseums Weimar. 30 ...[more]

74

Alexander von Szpinger 1889 Weimar - 1969 Weimar - "Am Gardasee" - Öl/Karton. 27,2 x 21,6 cm. Monogr. r. u.: A. Szp. Dat. l. u.:

(19)14. Auf der Rückseite betit.: Am Gardasee, 1914. - Lit.: Alexander von Szpinger. 1889 - 1969. Verzauberung durch Farbe.

Ausstellung des Stadtmuseums Weimar. 30.11.19 ...[more]

75

Edward Harrison Compton 1881 Feldafing - 1960 Feldafing - "Bear & Billet Inn" - Aquarell und Bleistift/Papier. 29,5 x 23 cm

(Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: E Harrison Compton. Ortsbez. und betit. l. u.: Chester / Shrewsbury House / "Bear & Billet Inn".

Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet ...[more]

Page 6: Kunst & Auktionshaus Kastern

76

Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt - 1970 Gera - Bachlandschaft - Öl/Karton. 46,8 x 66,5 cm. Sign. und dat. r. u.: A. Wolfgang / 1919.

Auf der Rückseite des Rahmens mit Aufkleber: AW / G 4. Daneben mit Ausstellungsetikett (Berliner Kunstherbst 2002 / Museum

Zitadelle Berlin-Spandau). Rahmen. - Lit.: ...[more]

77

Paul Schad-Rossa 1862 Nürnberg - 1916 Berlin - "An der Rua de Vinto e Quatro de Julho in Lisboa" (Marktfrauen in Lissabon) - Öl/Lwd.

111 x 120,5 cm. Sign. l. u.: Schad-Rossa. Auf der Rückseite des Keilrahmens mit zwei alten Ausstellungsetiketten: Leipziger

Kunstverein 1457 / Paul Schad-Rossa (... ...[more]

78

Paul Kother 1878 Leipzig - 1963 Weimar - Parklandschaft - Öl/Lwd. 41 x 50 cm. Sign. r. u.: Kother. Leinwand rückseitig bemalt

(Baummotiv). Rückseitig mit Etikett: GPA / Paul Kother / Nr. 81. Rahmen. Paul Kother war seit 1894 an der Hochschule für Grafik und

Buchgewerbe in Leipzig. Zwei Jahre spät ...[more]

79

Kurt Scheele 1905 Frankfurt/Main - 1944 Smolensk - Figürliche Szene - Kohle/Papier. 33,3 x 47,7 cm (Passepartoutausschnitt). Dat. M.

u.: 1942. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Vollmer 4 , S. 178. Der Maler und Grafiker studierte ab 1922 bei Albert Windisch an

der Fachschule für Buchgewerb ...[more]

80

Kurt Scheele 1905 Frankfurt/Main - 1944 Smolensk - Musizierende Clowns - Tusche/Papier. 31,8 x 40 cm (Passepartoutausschnitt).

Sign. und dat. r. o.: K. Scheele / 4. 2. (19)28. Undeutl. bez. l. u. Auf der Rückseite des Rahmens mit Nachlassstempel sowie mit

Werknummer: Z 9. Passepartout. Unter Glas ...[more]

81

Heinz Werner 1928 Coswig - 2019 Coswig - Orientalische Tänzerin - Aquarell und Goldfarben/Papier. 47 x 34,5 cm

(Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. l. u.: Werner / 2011. Auf der Rückseite des Rahmens numm.: 4026. Passepartout. Unter Glas

gerahmt. Heinz Werner entwarf für die Porzellanmanufaktu ...[more]

82Heinz Werner 1928 Coswig - 2019 Coswig - Tänzerin - Mischtechnik/Papier. 46,5 x 35 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. l. u.:

Werner / 2006. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

83

Leonhard Sandrock 1867 Neumarkt (Schlesien, heute Polen) - 1945 Berlin - "Auf der Kohlenbühne" - Öl/Malkarton. 72 x 52 cm. Sign. r.

u.: Leonhard Sandrock. Auf der Rückseite des Rahmens betit., sign. und ortsbez.: "Auf der Kohlenbühne" / Leonhard Sandrock / Berlin-

Friedenau (...). Daneben mit Ausst ...[more]

84

Minna Köhler-Roeber 1883 Reichenbach - 1957 Friesen - Hundedressur - Öl/Lwd. Doubl. 42 x 37,8 cm. Auf der Rückseite des

Rahmens mit Ausstellungsetikett (Museum Zitadelle Berlin-Spandau). Rahmen. Der Unterricht in Dresden bei der französischen Malerin

Mayer-Blaise prägte sie ebenso wie der Besuch ...[more]

85

Minna Köhler-Roeber 1883 Reichenbach - 1957 Friesen - Meeresstimmung - Öl/Pappe auf Karton. 21,8 x 25,2 cm. Auf der Rückseite

des Rahmens mit dem Nachlassstempel und der Werkverzeichnis-Nummer (160). Darüber mit Ausstellungsetikett: Bürgerliches

Stadtleben und ländliche Idylle / Die Malerin Minna ...[more]

86Johann Walter-Kurau 1869 Mitau - 1932 Berlin - Zitadelle - Öl/Karton. 22 x 26 cm. Verso Stempel: Joh. Walter-Kurau / Charlottenburg

(...). Rahmen.

87Zank und Gericke Hans Zank (1889 Berlin - 1967 Falkensee) Willi Gericke (1895 Havelstadt - 1970 Falkensee) - Landschaft - Öl/Lwd.

29 cm x 33,5 cm. Verso Künstlerstempel. Rahmen.

88

Karen Schacht 1900 Niederlößnitz - 1987 Kassel - "Blühender Busch" - Öl/Lwd. auf Karton. 26,5 x 29 cm. Rückseitig numm.: VI K1-57.

Rahmen. - Galerierechnung (Kunstkabinett Usedom, Galerie in Benz) aus dem Jahr 2009 liegt in Kopie vor. Karen Schacht besuchte in

Berlin die Malschule von Johann Walte ...[more]

Page 7: Kunst & Auktionshaus Kastern

89

Karl Rüter 1902 Hannover - 1986 Bremen - Blumen unter der Sonne - Öl/Lwd. 100 x 75 cm. Sign. und dat. r. u.: Rüter (19)75. Rahmen.

Karl Rüter war Vertreter der Neuen Sachlichkeit Hannover, studierte in Hannover und war Schüler von Schlösser, Burger-Mühlfeld und

Wiederhold. Er unternahm mehrere Rei ...[more]

90Kurt Neyers 1900 Düsseldorf - 1969 Düsseldorf - Stillleben mit Krug und Fisch - Öl/Holz. 48 x 36,5 cm. Sign. u. dat. r. u.: Neyers.

(19)25. Rahmen. Kleine horizontale Risse durch den Holz-Malgrund.

91

Georg Wolf 1882 Niederhausbergen/Elsaß - 1962 Uelzen - Kriegsszene (einschlagende Granate) - Gouache/Papier. 22,5 x 30 cm

(Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. l. u.: G. Wolf 1916. Rückseitig mit Etikett der Georg Wolf-Gedächtnisausstellung / -

Düsseldorfer und Uelzener Maler - Kunsthaus am San ...[more]

92A. Paul Weber 1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken - Der Abwurf - Tusche/Papier. 56 x 68 cm. Sign. r. u.: A. Paul Weber. Das Blatt liegt

lose. Roll- sowie Knickspuren.

93Lothar Malskat 1913 Königsberg - 1988 Wulfsdorf bei Lübeck - Expressionistisches Blumenstillleben - Öl/Lwd. 65 x 44 cm. Monogr. l. u.:

LM. Rahmen. - Lit.: Vollmer 3, S. 309 f.

94

Erich Mercker 1891 Zabern/Elsaß - 1973 Zabern/Elsaß - Blick auf den Gardasee vom Monte Baldo - Öl/Lwd. 65 x 85 cm. Sign. und

ortsbez. l. u.: E. Mercker / Mchn. Rückseitig teils undeutl. betit. Rahmen. - Lit.: Vollmer III, S. 373. Erich Mercker war Landschaftsmaler

und seit 1906 in München ansässig ...[more]

95Lothar Malskat 1913 Königsberg - 1988 Wulfsdorf bei Lübeck - Bewegte Landschaft - Tempera/Papier. 55 x 73,5 cm. Monogr. r. u.: LM.

Mit persönlicher Widmung des Künstlers l. o. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Vollmer 3, S. 309 f.

96

Kurt Schwitters 1887 Hannover - 1948 Kendal - "Ohne Titel (Blühender Kirschbaum vor Haus)" - Öl/Pappe. 70 x 50 cm. Monogr. l. u.: K

S. Rahmen. - Prov.: Privatsammlung, Norddeutschland. - Das Gemälde wurde Frau Dr. Isabel Schulz vom Kurt Schwitters Archiv im

Sprengel Museum Hannover im Original vor ...[more]

97

Erich Wegner 1899 Gnoien - 1980 Hannover - Bordellszene / "Bordell" - Kohle und Aquarell/bräunliches Papier (Vorder- und Rückseite

bemalt). 30 x 26,3 cm (Passepartoutausschnitt der Vorderseite) bzw. 29 x 23,5 cm (Passepartoutausschnitt der Rückseite). Sign. r. u.:

Wegner (Vorderseite). Auf der Rüc ...[more]

98

Erich Wegner 1899 Gnoien - 1980 Hannover - Altes Fischerpaar - Gouache/Papier. 40 x 51,5 cm. Sign. l. u.: Wegner. Unter Glas

gerahmt. Knickspuren. Mit Läsuren (Risse). Leichte Farbverluste. - Prov.: Im Besitz der Familie des Künstlers. - Lit.: Teschemacher, A.

F. Erich Wegner. Braunschweig 1983.

99

Ernst Wolfhagen 1907 Hannover - 1992 Hannover - Weiblicher Halbakt mit Tuch - Kohle und Pastellkreiden/graues Papier. 65 x 48 cm.

Monogr. und dat. r. u.: E. W. / 1975. Das Blatt liegt lose. - Zwei weibliche Akte - Kohle und Pastellkreiden/grünes Papier. 50 x 65 cm.

Monogr. und dat. r. u.: EW / 197 ...[more]

100

Ernst Thoms 1896 Nienburg - 1983 Wietzen - "Winterlicher Wald" - Tusche und Aquarell/Papier. 40 x 56 cm. Sign. und dat. r. u.: Thoms

1936. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Allnoch, Michael (u. a.). Ernst Thoms. Werkverzeichnis 1920-1983. Nienburg/Weser

2013, Nr. 386.

101

Ernst Wolfhagen Hannover 1907 - Hannover 1992 - Südliche Häuserlandschaft - Aquarell/Papier. 43 x 26 cm. Monogr. und dat. r. u.:

EW / 1979. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.: Grunert, Harald. Ernst Wolfhagen. Ein hannoversches Malerleben. o.

O. o. J. Der Hannoveraner Maler und G ...[more]

102Richard Rombach 1902 Böckingen attr. - Bildnis der Mutter des Künstlers - Öl/Karton. 36,5 x 25,8 cm. Monogr. und dat. r. u.: R. R.

(19)25. Auf der Rückseite bez. Rahmen.

Page 8: Kunst & Auktionshaus Kastern

103

Adolf Wissel 1894 Velber - 1973 Hannover - Bildnis eines bärtigen Mannes - Bleistift/Papier. 24 x 18,8 cm (Passepartoutausschnitt).

Sign. r. u.: A. Wissel. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Bildnis eines alten Mannes - Bleistift/Transparentpapier. 29,8 x

23,2 cm. Sign., dat. und bez. ...[more]

104

Ernst Wolfhagen 1907 Hannover- 1992 Hannover - "Akt vorm Meer" - Gouache/Papier. 80 x 53,5 cm. Monogr. und dat. r. u.: EW /

1959/65. Rückseitig mit weiblicher Aktdarstellung. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Ernst Wolfhagen. Bilder und Grafik seit 1960. Ausst. Kat.

7. Juni bis 9. Juli 1972. Kubus an de ...[more]

105Ernst Wolfhagen 1907 Hannover - 1992 Hannover - Akt vor Spiegel - Kohle und Pastellkreide/Papier. 40,5 x 29,2 cm. Monogr., ortsbez.

und dat. r. u.: EW / Paris / 1989. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

106Ernst Wolfhagen 1907 Hannover - 1992 Hannover - Ibiza - Aquarell/Papier. 49 x 35 cm (Passepartoutausschnitt). Monogr. und dat. r. u.:

EW 1980. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.: Grunert, Harald. Ernst Wolfhagen. Ein hannoversches Malerleben. o. O. o. J.

107

Ernst Wolfhagen 1907 Hannover - 1992 Hannover - Wartende Männer - Gouache/Papier. 44,5 x 28,5 cm. Außerhalb des Blattes auf

Unterlage monogr. und dat. l. u.: E.W. / 1941. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.: Grunert, Harald. Ernst Wolfhagen.

Ein hannoversches Malerleben. o. O. o. ...[more]

108

Ernst Wolfhagen 1907 Hannover - 1992 Hannover - Weiblicher Akt mit Tauben - Pastellkreiden/Papier. 63,5 x 48,3 cm. Sign. und dat. r.

u.: E. Wolfhagen / 1978. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Minim. Knickspur. l. u. - Lit.: Grunert, Harald. Ernst Wolfhagen.

Ein hannoversches Malerlebe ...[more]

109

Grethe Jürgens 1899 Holzhausen - 1981 Hannover - "Warum nicht mal etwas Elektrisches?" - Gouache/Papier. 15 x 21 cm. Auf der

Rückseite des Rahmens mit bez. Briefumschlag aus dem Jahr 1959: Gelegenheitsarbeiten der Malerin Grethe Jürgens. Unter Glas

gerahmt. Mittelfalz. - Lit.: Vollmer 2, S. 577.

110

Grethe Jürgens 1899 Holzhausen - 1981 Hannover - Abstrahierte Landschaft - Handkoloriertes Offset/Papier. 12,5 x 17,5 cm

(Passepartoutausschnitt). Auf der Rückseite des Rahmens mit signiertem Widmungssschreiben der Künstlerin. Zwischen Glas gerahmt.

- Lit.: Vollmer 2, S. 577.

111Grethe Jürgens 1899 Holzhausen - 1981 Hannover - Eine Karte sowie drei Postkarten - Je 11 x 15 cm. Eine mit Tuschzeichnung. - Vier

Landschaftsstudien - Tusche/Pergamentpapier. 31,5 x 14,1 cm. Gefalzt. - Lit.: Vollmer 2, S. 577.

112

Helene Janke 1936 Hannover - "Da hinten liegt Salzwedel, das ist hinter der Grenze!" - Aquarell/Karton. 14 x 22 cm. Sign. und dat. r. u.:

Helene Janke / 4.1.(19)80. Betit. u.: "Da hinten liegt Salzwedel, das ist hinter der Grenze!" Sie gingen weiter. Die Arbeit liegt lose. Verso

Klebereste.

113Katrin R. Tavernini 1953 Wunstorf/Luthe - lebt und arbeitet in Hannover - Tanzende Akte - Gouache und Grafit/Papier. 70 x 100 cm.

Sign. und dat. r. u.: Katrin R. Tavernini (19)82. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

114

Katrin R. Tavernini 1953 Wunstorf/Luthe - lebt und arbeitet in Hannover - Aktdarstellungen - Gouache und Grafit/Papier. 70 x 100 cm.

Sign. und dat. r. M.: K. R. Tavernini (19)82. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Dargestellt sind - links und mittig - zwei ähnlich anmutende

Dreier-Akt-Gruppen. Die hi ...[more]

115

Alex Müller 1969 Düren - lebt und arbeitet in Berlin und der Uckermark - Ohne Titel (aus der Serie: "Moonwalkerinnen") - Tusche,

Goldstaub und Marker/Papier. 60,7 x 86 cm. Voll ansichtig unter Glas gerahmt (Objektrahmen). Ungeöffnet. Ihre assoziationsreichen,

am Lyrischen und Narrativen interessie ...[more]

116Rüdiger Barharn 1955 Barmstedt - lebt und arbeitet in Düsseldorf - Ohne Titel - Gouache/Papier. 70 x 49,5 cm. Sign. und dat. r. u.: R.

Barharn (19)89. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt.

Page 9: Kunst & Auktionshaus Kastern

117Alfred Bruns 1907 Oldenburg - 1974 Husbäke - "Die Geschwister" - Öl/Hartfaser. 60,2 x 47,9 cm. Sign. und dat. r. u.: A/bruns / (19)48.

Verso betit., sign., ortsbez. und dat.: "Die Geschwister" / (Erinnerung an Ostfriesland) / Alfred Bruns / Oldenburg / 1948. Rahmen.

118 Peter Janssen 1906 Bonn - 1979 Berlin - Schiff und Berge - Öl/Lwd. 48,2 x 52,5 cm. Sign. und dat. r. u.: P. Janssen (19)63. Rahmen.

119Peter Janssen 1906 Bonn - 1979 Berlin - "Stromboli" - Öl/Lwd. 46 x 33 cm. Sign. r. u.: P. Janssen. Verso auf Keilrahmen betit.:

Stromboli. Rahmenleiste. Leichter Kratzer links unten.

120

Ulrich Behl 1939 Arnswalde/Pommern - lebt und arbeitet in Kiel - "Nicht zufällig prozeßhaft" - Bleistift/Papier. 25 x 20 cm. Sign. und dat.

r. u.: U. Behl 2006. Betit. l. u.: nicht zufällig prozeßhaft. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. - Lit.: Manitz, Bärbel. Ulrich Behl 75. Das

Bildnerische. Wer ...[more]

121

Ulrich Behl 1939 Arnswalde/Pommern - lebt und arbeitet in Kiel - "Kleine Entropie III" - Bleistift/Papier. 25 x 20 cm. Sign. und dat. r. u.:

U. Behl 2006. Betit. l. u.: Kleine Entropie III. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. - Lit.: Manitz, Bärbel. Ulrich Behl 75. Das Bildnerische.

Werkschau aus f ...[more]

122

Ulrich Behl 1939 Arnswalde/Pommern - lebt und arbeitet in Kiel - "Begegnung" - Bleistift/Papier. 25 x 20 cm. Sign. und dat. r. u.: U. Behl

2006. Betit. l. u.: Begegnung. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Manitz, Bärbel. Ulrich Behl 75. Das Bildnerische. Werkschau aus fünf

Jahrzehnten. Kiel 2014.

123

Ulrich Behl 1939 Arnswalde/Pommern - lebt und arbeitet in Kiel - "Kleine Entropie II" - Bleistift/Papier. 25 x 20 cm. Sign. und dat. r. u.: U.

Behl 2006. Betit. l. u.: Kleine Entropie II. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. - Lit.: Manitz, Bärbel. Ulrich Behl 75. Das Bildnerische.

Werkschau aus fün ...[more]

124Klaus Ritterbusch 1947 Bodenwerder - Lorrain Übermalung - Öl/lichtempfindliche Lwd. auf Holz. 30 x 40 cm. Rückseitig mit Kohle sign.:

Klaus Ritterbusch.

125Max Sauk 1929 Hamburg - lebt in Kandern-Holzen - Figuren in Landschaft - Bleistift und Aquarell/Papier. 23,5 x 16 cm

(Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Max Sauk (19)69. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

126

Albert Haueisen 1872 Stuttgart - 1954 Kandel - Künstlerbildnis (Selbstbildnis?) - Mischtechnik (Tusche, Aquarell und Farbstifte)/Karton.

25,2 x 27 cm. Sign. r. u.: A. Haueisen. Daneben mit Bleistift dat.: 1899. Das Blatt liegt lose. - Lit.: Th.-B., S. 126. Deutscher Maler und

Grafiker. Besuchte di ...[more]

127Stefan Szczesny 1951 München - lebt und arbeitet in St. Tropez - Anbetung eines Götterbildnisses - Gouache/Papier. 69 x 98 cm

(Passepartoutausschnitt). Dat. und sign. l. o.: 14/10/(19)82 / Szczesny. Passepartout. Unter Glas gerahmt.

Andreas Amrhein 1963 Marburg attr. - "It`s been 20 hours" - Mischtechnik/Papier. 70 x 100 cm. Voll ansichtig unter Glas gerahmt (mit

Reißzwecken im Objektrahmen montiert). Ungeöffnet. Sprung im Glas. Produktionsbedingte kleine Knicke und ähnliche Spuren. -

Originalrechnung von Bodek Art Consulting ...[more]

129

Dirk Huisken 1911 Eberswalde - 2007 Celle - "Kähne am Flußufer" - Aquarellierter Linolschnitt/Papier. 44,5 x 59 cm, 48 x 62,5 cm. Sign.

r. u.: Dirk Huisken. Betit., bez. und dat. l. u.: (...) 1975. Das Blatt liegt lose. - "Tänzerin" - Aquarellierter Holzschnitt/Japan. 39,5 x 33,8

cm, 53 x 47,5 cm. ...[more]

130

Michael Nitsche 1961 Lüneburg - lebt und arbeitet in Braunschweig - Mann, einen Eisbären umarmend - Bleistift über Aquarell/Papier.

29,8 x 21 cm. Verso sign., dat. und numm.: Michael / 22.9. - 23.9.2000 / (...) Blatt 67. Darüber weitere kleine Bleistiftskizze mit Widm.,

Sign. und Dat.: (...) / Mic ...[more]

131Sandra Munzel 1968 Peine - Figurenensemble - Rote Tinte auf Aquarell. 20,9 x 14,6 cm. Verso gewidm., dat. und sign.: (...) 1/5.12. +

12.12. (20)04 / S. Munzel. Das Blatt liegt lose.

Page 10: Kunst & Auktionshaus Kastern

132

Kurt Lehmann 1905 Koblenz - 2000 Hannover - "Speerträger" - Aquarell/Papier (angestückt). 54,3 x 41,6 cm. Bez. l. u.: Munke-Kran /

Tel. 86 80 42 / Am 19. Juni 1965 (Mittwoch). Das Blatt liegt lose. Knickspuren. Fehlstelle. - Lit.: Lange, Rudolf. Kurt Lehmann. Ein

Bildhauerleben. Hannover 1995. Die ...[more]

133

Heinz-Georg Kanitz 1918 Swinemünde - 1999 Hannover - Frau mit erhobenen Händen - Kugelschreiber/Karton. 31,7 x 25,9 cm. Sign.

und dat. r. o.: Heinz G. Kanitz. 1977. Die Arbeit liegt lose. Minimale Knickspur rechts unten, minimal angeschmutzt. Kanitz leitete lange

Jahre, bis ins hohe Alter Zeichenk ...[more]

134Bengt Böckman 1936 Lund - 2014 - "Das Ei des Hieronymus" - Öl/Lwd. 114,5 x 146 cm. Sign. und dat. M. u.: Bengt Böckman / 1972.

Rückseitig auf Etikett der Galerie Brusberg, Hannover betit. und bez. Rahmen. Minim. Schmutzspuren.

135

Ernst Marow 1934 Königsberg/Neumark - 2018 Kronshagen bei Kiel - "Grünes Stilleben mit Kanne" - Öl/Lwd. 110 x 110 cm. Dat. und

sign. l. u.: (20)01 / marow. Rückseitig betitelt. Rahmen. Ernst Marow besuchte von 1955-56 die Werkkunstschule Hannover und bis

1959 die HfdK Berlin bei Graf Luckner und G ...[more]

136

Ernst Marow 1934 Königsberg/Neumark - 2018 Kronshagen bei Kiel - "Auf Møn" - Öl/Lwd. 110 x 110 cm. Dat. und sign. r. u.: (20)08 /

marow. Rückseitig betitelt. Rahmen. Ernst Marow besuchte von 1955-56 die Werkkunstschule Hannover und bis 1959 die HfdK Berlin

bei Graf Luckner und G. Fietz. Bis 1972 a ...[more]

137

Vangel Naumovski 1924 Ohrid - 2006 - "Wilder Ort" - Öl/Lwd. 25 x 30 cm. Sign., betit. und dat. r. u. (kyrillisch): V. Naumovski (...)

(19)83. Rückseitig auf Etikett bez., betit. und dat. Daneben mit Etikett der Galerie Hell & Hell München. Rahmen. - Beigegeben:

Signierter Katalog des Künstlers ...[more]

138Oskar Manigk 1934 Berlin - lebt und arbeitet in Ückeritz - Ohne Titel - Acryl/Papier. 77 x 108 cm. Sign. und dat. r. u.: MANIGK (20)07.

Voll ansichtig unter Glas gerahmt (Objektrahmen). Ungeöffnet.

139

Senaka Senanayake 1951 Columbo (Sri Lanka) - "Waiting for the bus" - Öl/Lwd. 91 x 105 cm. Sign. und dat. r. u.: Senaka Senanayake /

1962. Rückseitig auf Künstleretikett bez.: Number: 24 / Title: WAITING FOR THE BUS / Name: SENAKA SENANAYAKE / Address: 15,

Rotherford Place, Colombo 7 (Ceylon) / Age ...[more]

140

Senaka Senanayake 1951 Columbo (Sri Lanka) - "The Hackery (cart) race" - Öl/Lwd. 102 x 183 cm. Sign. und dat. r. u.: Senaka S. /

1961. Rückseitig auf Künstleretikett bez.: Number: 16 / Title: THE HACKERY (CART) RACE / Name: Senaka SENANAYAKE / Adress:

15, Rotherford Place, Colombo 7 (Ceylon) / Age ...[more]

141

Hanns-Joachim Klug 1928 Hannover - 2013 - "Hahn" - Assemblage (Holz, Nägel, Farbe). 59 x 49 cm. Dat. r. u.: (19)84. Auf der

Rückseite mit Zeichnung eines Hahnes. Auf Künstleretikett betit. und sign.: (...) / h. j. Klug. Widmung. Rahmen. Klug war Bildhauer und

Maler und wohl der bekannteste Künstle ...[more]

142Hanns-Joachim Klug 1928 Hannover - 2013 - Figur - Tusche/Karton. 50 x 34,7 cm. Sign. und dat. l. u.: h. j. Klug (19)95. Auf

Pappuntergrund montiert. Voll ansichtig gerahmt.

143

Hanns-Joachim Klug 1928 Hannover - 2013 - "Die Verwandlung eines Landarztes" - Öl/Hartfaser. 13 x 9,5 cm. Sign. und dat. l. u.: h. j.

Klug (19)77. Rückseitig auf Künstleretikett sign. und betit.: h. j. Klug / (...). Daneben mit Widmung. Rahmen. Klug war Bildhauer und

Maler und wohl der bekannteste ...[more]

144

Hanns-Joachim Klug 1928 Hannover - 2013 - "Ischia" (Poseidon, Joachim und ich, mit blutendem Fuss" - Buntstifte/Papier auf

Unterlegkarton. 21 x 14,7 cm. Rückseitig auf Künstleretikett betit. und sign.: (...) / h. j. Klug. Unter Glas gerahmt. Klug war Bildhauer und

Maler und wohl der bekannteste Kü ...[more]

Page 11: Kunst & Auktionshaus Kastern

145

Hanns-Joachim Klug 1928 Hannover - 2013 - "Capriccio Italien" - Öl/Hartfaser. 58,5 x 70 cm. Rückseitig betit., dat. und sign.: (...) 1957 /

hanns-joachim Klug. Daneben mit Künstleretikett. Rahmen. Klug war Bildhauer und Maler und wohl der bekannteste Künstler

christlicher Kunst im Raum Hannover. A ...[more]

146

Hanns-Joachim Klug 1928 Hannover - 2013 - "Er will sich mit den Atomen, die ihn zusammensetzen, auseinandersetzen" - Öl/Hartfaser.

80 x 60 cm. Sign. und dat. r. u.: h. j. KLUG 2000. Rückseitig betit., sign. und dat.: (...) / h. j. Klug 2000. Rahmen. Klug war Bildhauer und

Maler und wohl der bekann ...[more]

147

Hanns-Joachim Klug 1928 Hannover - 2013 - "Akt vor dem Fenster" - Gouache/Papier. 62,5 x 30,7 cm (Passepartoutausschnitt). Sign.

und dat. l. u.: hj KLUG (19)54. Verso betit., dat. und sign.: Akt vor dem Fenster / 1954 / h.j. KLUG. Rahmen. Ungeöffnet. Leichte

Knickspuren oben links und unten rechts ...[more]

148

Hanns-Joachim Klug 1928 Hannover - 2013 Hannover - "Die Ewigkeit sucht eine Herberge" - Tusche/Papier. 16 x 12,5 cm. Sign. und

dat. r. u.: h. j. klug / 16. 2. 77. Unter Glas gerahmt. Klug war Bildhauer und Maler und wohl der bekannteste Künstler christlicher Kunst

im Raum Hannover. Anfang der 1950 ...[more]

149

Hanns-Joachim Klug 1928 Hannover - 2013 - "Kundl" - Öl/Lwd. auf Hartfaser. 40,2 x 49,7 cm. Auf der Rückseite des Rahmens betit.,

dat. und sign.: "Kundl" / 1968 h. j. Klug. Daneben mit Künstleretikett. Rahmen. Klug war Bildhauer und Maler und wohl der bekannteste

Künstler christlicher Kunst im Raum ...[more]

150

Hanns-Joachim Klug 1928 Hannover - 2013 - "Ischia" - Buntstifte/Papier. 13 x 17 cm. Sign. und dat. r. u.: h. j. Klug (19)81. Rückseitig

auf Künstleretikett betit. und sign. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Klug war Bildhauer und Maler und wohl der bekannteste Künstler

christlicher Kunst im Raum H ...[more]

151

Hanns-Joachim Klug 1928 Hannover - 2013 - "Ischia (Gesang der Hirten)" - Buntstifte/Papier. 14,7 x 21 cm. Rückseitig auf

Künstleretikett betit. und sign.: (...) h. j. Klug. Unter Glas gerahmt. Klug war Bildhauer und Maler und wohl der bekannteste Künstler

christlicher Kunst im Raum Hannover. Anfan ...[more]

152Hanns-Joachim Klug 1928 Hannover - 2013 - Blumenstrauss - Tusche/Papier. 41,8 x 31,8 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat.

r. u.: h. j. Klug (19)85. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Lichtrand.

153

Kenjiro Azuma (Kengiro Azuma) 1926 Yamagata - 2016 Mailand - "WABI" - Mischtechnik/Holz. 20 x 29,2 cm. Auf der Rückseite betit.,

numm., sign. und dat. r. u.: "WABI" P. 42 / AZUMA. (19)61. Darüber mit zwei Galeriestempeln (Galerie Wilm Falazik, Bochum; Galerie

Senatore, Stuttgart). Auf der linken S ...[more]

154Thilo Maatsch 1900 Braunschweig - 1983 Königslutter - Ohne Titel - Öl/Hartfaser. 49,5 x 59,7 cm. Verso num., sign. und dat.: 2209 /

Thilo / 4.7.(19)79. Farbverluste an den Rändern.

155

Werner Graeff 1901 Vohwinkel-Sonnborn - 1978 Blacksburg/Virginia - Ohne Titel - Öl/Karton. Auf weiß gestrichene Holzplatte kaschiert.

24 x 19 cm (Karton). 40 x 35 cm (Holzplatte). Sign. l. u.: Graeff. Rückseitig mit Künstlerstempel: Werner Graeff / Essener Str. 105 / 483

Mühlheim / Telefon 33302. ...[more]

156Giso Westing 1955 Hannover - Ohne Titel (vier Kompositionen) - Öl/Lwd (4). Je 40 x 30 cm. Jeweils verso sign.: Giso Westing. Verso

dat.: 1992/96 bzw. 1993 bzw. 1993/96 bzw. 1995.

157

Hsiao Chin 1935 Shanghai - "Hon, hon" - Acryl/Lwd. 50 x 60 cm. Sign. und dat. r. u.: Hsiao Chin (19)62. Darüber in chinesischer

Sprache signiert. Rückseitig auf dem Keilrahmen sign. und dat. HSIAO CHIN 1962. Rückseitig auf der Leinwand betit. Auf der

Schmalseite der Lwd. auf Papieretikett numm.: N ...[more]

158Harald Giese 1934 - "Das Jahr 1" - Mischtechnik/Karton. 49,5 x 64,8 cm. Sign. und dat. r. u.: H. Giese (19)89. Rückseitig betit. und dat.

Das Blatt liegt lose.

Page 12: Kunst & Auktionshaus Kastern

159Harald Giese 1934 - "Vogel mit Schmetterling" - Mischtechnik/Karton. 49,5 x 64,7 cm. Sign. und dat. r. u.: H. Giese (19)86. Rückseitig

betit. und dat. Das Blatt liegt lose.

160

Katrin R. Tavernini 1953 Wunstorf/Luthe - lebt und arbeitet in Hannover - Abstrakte Komposition ("o. T.") - Acryl auf Lwd./MDF. 37,5 x

34 cm. Sign. und dat. r. u.: Katrin R. Tavernini 2002. Verso bez. und dat.: "o. T." August 2002. Minimale Randmängel. Taverninis

intensive Farbfeldmalereien bewege ...[more]

161Katrin R. Tavernini 1953 Wunstorf/Luthe - lebt und arbeitet in Hannover - Abstrakte Komposition ("o. T.") - Acryl auf Lwd./MDF. 37,5 x

35 cm. Sign. und dat. r. u.: Katrin R. Tavernini 2002. Verso bez. und dat.: "o. T." IV Juli 2002. Minimale Randmängel.

162Tommy Hollenstein Los Angeles - "Salvation" - Öl/Karton. 60,5 x 60,5 cm. Sign. r. u.: Tommy. Auf der Rückseite des Rahmens betit.,

sign. und dat.: "Salvation" / Tommy Hollenstein / 2007. Rahmen. - Verkaufsbeleg liegt in Kopie vor.

163 Miklos Nemeth 1934 Budapest - 2012 - Badende - Acryl/Papier auf Karton. 100 x 70 cm. Undeutl. bez. l. u. Galerierahmen.

164Josef Albers 1888 Bottrop - 1976 New Haven - Homage to the square - Farbserigrafie/Papier. 58,7 x 58,2 cm (Druck- und Sichtmaß).

Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.: Nicht bei Danilowitz.

165Josef Albers 1888 Bottrop - 1976 New Haven - Homage to the square - Farbserigrafie/Papier. 51,9 x 51,9 cm, 64,3 x 64,8 cm

(Sichtmaß). Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.: Nicht bei Danilowitz.

166

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen - 1989 Meißen - "Unter dem Mirakel der Schlange" - Lithografie/Fabriano-Bütten. 17/50. 42,9 x 33,9

cm, 67 x 49 cm. Sign., betit. und dat. M. u.: Altenbourg / Unter dem Mirakel der Schlange / 1977. Darüber der Trockenstempel des

Künstlers. Das Blatt liegt lose. - "G ...[more]

167Horst Antes 1936 Heppenheim - Kopffüßler mit Krone - Farblithografie/Papier. Probedruck. 47 x 38 cm, 52,3 x 38,6 cm

(Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: antes. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Leicht nachgebräunt.

168Kenneth Armitage 1916 Leeds - 2002 London - Seated Figures - Farblithographie/Papier. 268/300. 37,5 x 48 cm, 40,5 x 57,5 cm. Sign.

und dat. l. u.: Armitage 1960. Rückseitig Stempel: Jahresgabe der Kestner-Gesellschaft. Das Blatt liegt lose.

169Eduard Bargheer 1901 Hamburg - 1979 Hamburg - "Athen" - Farbige Aquatintaradierung/Papier. 75/150. 30,9 x 42,5 cm, 43 x 65,6 cm.

Sign. und dat. r. u.: Bargheer (19)73. Unter Glas gerahmt. Minim. gebräunt. - Lit.: Rosenbach 323.

170

Eduard Bargheer 1901 Hamburg - 1979 Hamburg - "Vulkanische Landschaft" - Farblithografie/Papier. 40/300. 32,5 x 41,5 cm, 39,7 x

53,2 cm. Sign. und dat. r. u.: Bargheer (19)57. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Kleiner Sprung im Glas. - Lit.: Rosenbach

154.

171Max Beckmann 1884 Leipzig - 1950 New York - "Holzbrücke" - Radierung mit Kaltnadel/Papier. 29,2 x 23,5 cm, 37,3 x 28,6 cm. Sign. r.

u.: Beckmann. Bräunungsspuren. Lichtrand. Stockflecken. - Lit.: Hofmaier 242.

172

Ulrich Behl 1939 Arnswalde/Pommern - lebt und arbeitet in Kiel - "Mit Vertikalen" - Lithografie/Papier. 12/20. 25 x 20,4 cm, 33 x 39,5 cm.

Sign. und dat. r. u.: U. Behl (19)90. Das Blatt liegt lose. - Lit.: Manitz, Bärbel. Ulrich Behl 75. Das Bildnerische. Werkschau aus fünf

Jahrzehnten. Kiel 2014 ...[more]

173

Ulrich Behl 1939 Arnswalde/Pommern - lebt und arbeitet in Kiel - "Verwehung" - Lithografie/Papier.15/30. 20 x 39,5 cm, 50 x 65,5 cm.

Sign. und dat. r. u.: Behl (19)78. Betit. l. u. Das Blatt liegt lose. - Lit.: Manitz, Bärbel. Ulrich Behl 75. Das Bildnerische. Werkschau aus

fünf Jahrzehnten. Kiel ...[more]

Page 13: Kunst & Auktionshaus Kastern

174

Ulrich Behl 1939 Arnswalde/Pommern - lebt und arbeitet in Kiel - "Rückung - leicht bewegt" - Lithografie/Papier. 1/40. 46 x 38,8 cm, 53,5

x 43,5 cm. Sign. und dat. r. u.: U. Behl (19)87. Betit. l. u. Das Blatt liegt lose. - Lit.: Manitz, Bärbel. Ulrich Behl 75. Das Bildnerische.

Werkschau aus fün ...[more]

175

Ulrich Behl 1939 Arnswalde/Pommern - lebt und arbeitet in Kiel - "Rückung vertikal" - Lithografie/Papier. 49 x 36,5 cm, 54 x 44 cm.

Probedruck. Sign. und dat. r. u.: U. Behl (19)87. Betit. l. u. Das Blatt liegt lose. - Lit.: Manitz, Bärbel. Ulrich Behl 75. Das Bildnerische.

Werkschau aus fünf Jahr ...[more]

176Hans Bellmer 1902 Kattowitz - 1975 Paris - "Nu sur chaise rayée" - Radierung/Papier. 28/70. 17,9 x 16 cm, 24 x 22 cm

(Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Bellmer. Passepartout. Unter Plexiglas gerahmt. Leichter Lichtrand.

177Hans Bellmer 1902 Kattowitz - 1975 Paris - Erotische Szene - Radierung/graues Papier. H. C. 20,7 x 26,5 cm, 36,5 x 48,7 cm. Sign. r.

u.: Bellmer. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

178Julius Bissier 1893 Freiburg - 1965 Ascona - Komposition mit Kreuz und Kreis - Lithografie/Papier. 98/300. 36 x 51 cm, 49,4 x 65 cm.

Sign. und dat. r. u.: Jules Bissier. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Jahresgabe der Kestner-Gesellschaft Hannover.

179

Uwe Bremer 1940 Bischleben - ansässig in Lüchow-Dannenberg - "Cyborg für Jupiter" - Holzschnitt/Papier. 146/300. 45 x 45 cm, 69,5 x

50 cm. Sign. und dat. r. u.: Uwe Bremer 1971. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. An der rechten Blattkante kleinere produktionsbedingte

Spuren des Druckvorgangs.

180

Camille Bryen 1907 Nantes - 1977 Paris - "Bellatrix" - Farbradierung/Papier. 137/250. 33,7 x 29,4 cm, 58,5 x 48,5 cm. Sign. r. u.: Bryen.

Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Leicht Gebräunt. Beschn. - Lit.: Schmied, Wieland. Wegbereiter zur modernen Kunst. 50 Jahre

Kestner-Gesellschaft. Hannover 1966, ...[more]

181

Corneille 1922 Lüttich - 2010 Auvers-sur-Oise - "Au dessous du volcan" - Farblithografie/Papier. 61/100. 33,5 x 32,5 cm, 49,7 x 49,8 cm.

Sign. und dat. r. u.: Corneille (19)73. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Leicht gebräunt. - "Arbre-oiseau II" - Farblithografie/Papier.

76/100. 24,3 x 25,1 cm, 27 ...[more]

182Walter Dexel 1890 München - 1973 Braunschweig - "Komposition mit großem schwarzem L" - Farbserigrafie/Papier. Probedruck. 50 x

48,5 cm, 51 x 51 cm. Sign. r. u.: WDexel / Bez. l. u.: P. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.: Vitt 75.

183

Walter Dexel 1890 München - 1973 Braunschweig - "diagonal geteilt" - Farbserigrafie/Papier. 24/100. 35,8 x 35,6 cm, 68,5 x 56 cm.

Sign. und dat. r. u.: Dexel (19)69. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Papier an der unteren Kante und im oberen Bereich vereinzelt

fleckig (jeweils außerhalb des Drucks).

184

Diverse Künstler des 20. Jahrhunderts - "Galerie Brusberg - Blätter zu den Berichten (II)" - Mappenwerk mit 3 Radierungen sowie 2

Farblithografien (5 von 6 Arbeiten)/Papier. 72/222. Je 49,8 x 39,8 cm. Jeweils sign. r. u. Originalmappe. Folgende Arbeiten sind

vertreten: Wolfgang Petrick. "Die Neue" ...[more]

185Oscar Droege 1898 Hamburg - 1983 Hamburg - Uferlandschaft - Farbholzschnitt/Papier. 30 x 44 cm, 31,5 x 46,3 cm

(Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Oscar Droege. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Leicht wellig am rechten Rand.

186Oscar Droege 1898 Hamburg - 1983 Hamburg - Baumlandschaft - Farbholzschnitt/Papier. 44,4 x 30 cm, 52,5 x 35 cm. Sign. r. u.: Oscar

Droege. Am oberen Rand mit Papierklebestreifen am Passepartout befestigt. Leicht stockfleckig. Ränder leicht angeschmutzt.

187Oscar Droege 1898 Hamburg - 1983 Hamburg - Seeufer - Farbholzschnitt/Papier. 43,3 x 29,5 cm, 52,2 x 35,1 cm. Sign. r. u.: Oscar

Page 14: Kunst & Auktionshaus Kastern

188

W.P.Eberhard Eggers 1939 Hannover - 2004 Hannover - "Wo auch immer man dich suchen wird" - Farbradierung/Papier. X/XV. 21,7 x

19,5 cm, 45,2 x 33,8 cm. Sign. und dat. M. u.: WPE Eggers (19)73. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.: Eggers II, Rad.

390. - "Das Beweisstück oder Identi ...[more]

189

Paul Eliasberg 1907 München - 1983 Hamburg - "Weg ins Unbekannte" - Portfolio mit 12 Radierungen/Bütten (Doppelfalz). 81/100. Je

33 x 25,4 cm (gefalztes Blattmaß). Originalschuber. Stockflecken. Bräunungsspuren. Das Werk erschien im Fackelträger Verlag der

Schmidt-Küster GmbH Hannover.

190Andreas Felger 1935 Mössingen-Belsen - "Zeitwende" - Farbholzschnitt/Papier. 80/100. 54,6 x 49 cm, 59,2 x 49 cm (Sichtmaß). Sign.

und dat. r. u.: Felger (19)78. Unter Glas gerahmt. Deutscher Maler, Grafiker, Bildhauer und Glaskünstler.

191Paul Flora 1922 Glurns - 2009 Innsbruck - "Sechs venezianische Augenblicke" - 5 Farboffsets und 1 Offset/Papier. Je 45 x 34,5 cm

(Blattmaß). Jeweils sign.: r. u.: Flora. In der Originalmappe der magazin-edition.

192

Sam Francis 1923 San Mateo/Kalifornien - 1994 Santa Monica - "Hurrah for the red, white and blue" - Farblithografie/Papier. 204/400.

49,8 x 65 cm. Rückseitig mit Papierklebestreifen am Unterlegkarton befestigt. Minim. beschn. am oberen Rand. Randläsuren. - Lit.:

Lembark L 17. Francis ist einer der ...[more]

193

Sam Francis 1923 San Mateo/Kalifornien - 1994 Santa Monica - "The upper red" - Farblithografie/Papier. 77/300. 50,1 x 65,6 cm

(Druck- und Blattmaß). Rotstempel r. u. Rückseitig Stempel: JAHRESGABE DER KESTNER GESELLSCHAFT. Ränder gebräunt.

Leicht knickspurig l. u. - Lit.: Lembark L 51. Die Arbeit ...[more]

194Klaus Fussmann 1938 Velbert/Rheinland - lebt in Berlin und Gelting - "Regen" - Farbradierung/Papier. 155/300. 43,7 x 49,3 cm, 53,8 x

76,3 cm. Sign. und dat. r. u.: Fußmann (19)78. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

195Klaus Fussmann 1938 Velbert/Rheinland - lebt in Berlin und Gelting - Gelbe Blume - Farbradierung/Papier. 125/200. 5,7 x 10,3 cm, 7,3

x 11,3 cm (Passepartoutausschnitt). Monogr. r. u.: Fm. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

196Klaus Fussmann 1938 Velbert/Rheinland - lebt in Berlin und Gelting - Blumen - Farbradierung/Papier. 58/200. 5,3 x 10,1 cm, 6,8 x 11,6

cm (Passepartoutausschnitt). Monogr. r. u.: Fm. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

197

Klaus Fussmann 1938 Velbert/Rheinland - lebt in Berlin und Gelting - Margeriten - Farbige Aquatintaradierung/Papier. 15/95. 41,6 x

47,2 cm, 47 x 51 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Fußmann (19)98. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Die

Originalrechnung ist vorhanden.

198Klaus Fussmann 1938 Velbert/Rheinland - lebt in Berlin und Gelting - Blumen - Farbige Aquatintaradierung/Papier. 61/180. 11,4 x 16

cm, 14 x 18,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Fussmann. Passepartout. Unter Museumsglas gerahmt. Ungeöffnet.

199

Rupprecht Geiger 1908 München - 2009 München - "Variation runde Farbe IV" - Farbserigrafie/Papier. 45,2 x 31,2 cm, 48,7 x 34,3 cm.

Sign. r. u.: Geiger. Das Blatt liegt lose. Leicht gebräunt. Ecken mit Nadeleinstichlöchern. Leicht knick- sowie schabspurig. - "Variation

runde Farbe II" - Farbserigra ...[more]

200Hermann Glöckner 1889 Dresden - 1987 Berlin - "Blattform (Schwünge)" - Farblithografie/Papier. 16/50. 69 x 49 cm (Blattmaß). Sign.

und dat. l. u.: Glöckner / (19)84. Unter Glas gerahmt. Ränder gebräunt und leicht wellig.

201

HAP Grieshaber 1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen/Achalm - "Wo Bücher brennen, werden auch Menschen verbrannt" -

Farbholzschnitt/Papier. 199/250. 68 x 98 cm, 70 x 100 cm. Sign. r. u.: Grieshaber. Auf Papieretikett am linken Schmalrand betit. Unter

Glas gerahmt. Knickspuren. Minim. gebräunt.

202Johannes Grützke 1937 Berlin - 2017 Berlin - "Die Amputation" - Radierung/Papier. 16,7 x 14,7 cm, 37,7 x 30 cm. Sign. und dat. r. u.:

Johannes Grützke (19)88. In der Platte bez. l. o.: 222. Das Blatt liegt lose.

Page 15: Kunst & Auktionshaus Kastern

203

Johann Hauser 1926 Bratislava - 1996 Klosterneuburg - "Mann" - Radierung/Papier. 9/100. 13,9 x 4,5 cm, 40 x 30 cm. Sign. und dat. M.

u.: HAUSER / JOHANN. 1970. Bez. l. u.: Nr. 5. Ränder leicht gebräunt. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Feilacher 437. Hauser galt als

Analphabet und Schwachsinnig. Unter ...[more]

204

Johann Hauser 1926 Bratislava - 1996 Klosterneuburg - "Frau" - Radierung/Papier. 4/100. 14,3 x 4,5 cm, 40 x 30 cm. Sign. und dat. M.

u.: HAUSER / JOHANN. 1970. Bez. l. u.: Nr. 6. Unter Glas gerahmt. Ränder leicht gebräunt. - Lit.: Feilacher 436. Hauser galt als

205

Johann Hauser 1926 Bratislava - 1996 Klosterneuburg - "Frau" - Handkolorierte Radierung/Papier. 8/100. 14,4 x 4,5 cm, 40 x 30 cm.

Sign. und dat. M. u.: HAUSER / JOHANN. 1970. Bez. l. u.: Nr. 6. Unter Glas gerahmt. Ränder leicht gebräunt. Vereinzelt stockfleckig. -

Lit.: Feilacher 436. Hauser galt ...[more]

206Ilja Heinig 1950 Leipzig - lebt und arbeitet in Berlin und Wehningen - "Outpost XVI. Rot III" - Übermalte Radierung/Papier. 29,8 x 32,5

cm, 50 x 50 cm. Sign. und dat. r. u.: Heinig (19)84. Betit. l. und M. u.: OUTPOST XVI ROT III. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

207Bernhard Heisig 1925 Breslau - 2011 Strodehne - "Erinnerung an Breslau" - Lithografie/Papier. 25 x 19 cm, 32 x 22 cm. Gewidm. und

sign. l. u.: (...) Bernhard Heisig. Blindstempel l. u.: Taborpresse Berlin. Verso dat.: 2003. Das Blatt liegt lose.

208Burkhard Held 1953 Berlin - Figuren (2 Radierungen nebeneinander) - Radierung/Papier. 56/111. Je ca. 7 x 4,5 cm, 23 x 15 cm. Sign.

und dat. r. u.: Held (19)98. Das Blatt liegt lose.

209

Dirk Huisken 1911 Eberswalde - 2007 Celle - "Katze" - Farbholzschnitt/Papier. 39,5 x 33,5 cm, 49,3 x 38,9 cm (Sichtmaß). Sign. r. u.:

Dirk Huisken. Betit., bez. und dat. l. u.: "Katze" / Farbholzschnitt 1955/74. Unter Glas gerahmt. - "Katze" - Originalholzstock. 39,5 x 33,7

x 3,2 cm. Seitl. betit. ...[more]

210Horst Janssen 1929 Hamburg - 1995 Hamburg - Landschaft (19.12.72) - Radierung/Papier. 39/80. 22,2 x 14,7 cm, 29 x 23 cm

(Passepartoutauschnitt). Monogr. r. u.: HJ. Passepartout. Unter Glas gerahmt.

211Horst Janssen 1929 Hamburg - 1995 Hamburg - "Langenhorner Jubilate I - V" 1988 - 5 Radierungen/Papier. alle Platten ca. 29,5 x 21

cm, alle Blätter ca. 44,5 x 32,5 cm. Jeweils Monogr. r. u.: HJ. Die Blätter liegen lose.

212

Friedensreich Hundertwasser 1928 Wien - 2000 an Bord der Queen Elizabeth II - "Good Morning City" - Farbserigrafie/Karton. Serie K.

2016/10.000. 84 x 56 cm (Blattmaß). Sign., dat. und ortsbez. r. u.: Friedensreich, 19. Feb. 1971, Regentag bei Lubi. Mit zwei

japanischen Stempeln r. u. Im Druck beti ...[more]

213

Friedensreich Hundertwasser 1928 Wien - 2000 An Bord der Queen Elizabeth II - "Flucht ins All" - Farbserigrafie/Papier (Schoeller-

Stern, m. Trockenstempel). 281/3000. 41,5 x 59,1 cm, 49,5 x 67,2 cm. Im Druck num., sign. u. dat.: 650 A / Friedensreich / March 1971.

Unterhalb des Drucks Prägestempel ...[more]

214

Horst Janssen 1929 Hamburg - 1995 Hamburg - "nevermore" - Radierung/Papier. 29,5 x 21 cm, 38 x 27 cm. Monogr. r. u.: HJ. In der

Platte bez. und dat.: GriKu Langenhorn / "nevermore" (19)83. Das Blatt liegt lose. - Griffelkunst - Radierung/Papier. 29,5 x 22 cm. 38,8 x

28,5 cm. Monogr. und dat. r. u. ...[more]

215

Horst Janssen 1929 Hamburg - 1995 Hamburg - Griffelkunst - Radierung/Papier. 21 x 29,3 cm, 39,5 x 53,5 cm. Monogr. r. u.: HJ. In der

Platte dat. und bez. l. u.: (19)82 / Gri Ku Langenhorn. Das Blatt liegt lose. - "16.8.82" - Radierung/Papier. 29,5 x 21 cm, 53,5 x 39,5 cm.

Monogr. r. u.: HJ. In de ...[more]

216

Horst Janssen 1929 Hamburg - 1995 Hamburg - "16.3.87" - Radierung/Papier. 29,5 x 21 cm, 43,5 x 32 cm. Monogr. r. u.: HJ. In der

Platte sign. und dat. r. u.: 16 3 (19)87 / HJ. Das Blatt liegt lose. Leichte Knickspur vertikal. - "Nevermore" - Radierung/Papier. 29,5 x 21

cm, 38 x 27 cm. Monogr. r. u. ...[more]

Page 16: Kunst & Auktionshaus Kastern

217

Horst Janssen 1929 Hamburg - 1995 Hamburg - Griffelkunst - Radierung/Papier. 6 x 24 cm, 15,5 x 33,5 cm. Monogr. r. u.: HJ. In der

Platte bez. und dat. r. o.: 30 1 (19)80 / Griffelkunst. Das Blatt liegt lose. - "Annettchen in der Haseldorfer Marsch" - Radierung/Papier.

30,5 x 13,5 cm, 36 x 21 cm. M ...[more]

218

Horst Janssen 1929 Hamburg - 1995 Hamburg - "jh - in sich selbst verliebt" - Radierung/Papier. 29,5 x 21 cm, 44,5 x 28 cm. Monogr. r.

u.: HJ. In der Platte dat. und bez. r. u.: (19)82 / Langenhorn / jh - in sich selbst verliebt. Das Blatt liegt lose. - "und nächstes Jahr nur

noch Hyroglyphen" - Ra ...[more]

219Luigi Kasimir 1881 Pettau - 1962 Wien - "Fleet Street" - Farbradierung/Papier. 53,6 x 39,5 cm, 70 x 57 cm. Sign. M. u.: Luigi Kasimir.

Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Leichter Lichtrand am äußeren Rand der unbedruckten Fläche.

220Max Kaus 1891 Berlin - 1977 Berlin - "Kopf" - Holzschnitt/Papier. 28,4 x 20,2 cm, 30 x 21 cm (Passepartoutausschnitt). Im Druckstock

monogr. r. u.: MK (ligiert). Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Die Arbeit erschien 1920 in der Zeitschrift "Genius".

221Diether Kressel 1925 Düsseldorf - 2015 Hamburg - Fensterblick - Farbradierung/Papier. 20/100. 58,5 x 39,2 cm, 78,5 x 57 cm. Sign.

und dat. r. u.: Kressel (19)74. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

222

Yayoi Kusama 1929 Matsumoto - "Dots Infinity" - Offset/Karton. P. P. (printer's proof). 20 x 20 cm. Verso sign. und dat.: Yayoi Kusama /

2003. Die Arbeit liegt lose. Minim. Unregelmäßigkeit im Druck rechts oben. - Lit.: Abe 311. Die aus Japan stammende und heute dort

ansässige Yayoi Kusama ist für ...[more]

223Peter Kogler 1959 Innsbruck - Ameisen und Grashalme - Farbserigrafie/Papier. E. A. 99 x 99 cm. Sign. r. u.: Peter Kogler. Mit

persönlicher Widmung l. u.: Unter Glas gerahmt (Objektrahmen). Vereinzelt leicht knittrig.

224Erhard Langkau 1877 Samotschin - 1967 Berlin - "Stürmischer Tag" - Radierung/Papier. 12,5 x 17,7 cm, 15 x 20 cm

(Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: E. Langkau. Unter Glas gerahmt.

225

Fernand Léger 1881 Argentan - 1955 Gif-sur-Yvette - "The King of hearts" - Farblithografie/Papier. 68,7 x 46,5 cm, 75,8 x 49,2 cm. Im

Stein sign. r. u.: F. LÉGER. Mit der typografischen Aufschrift r. u.: "The King of Hearts" by Fernand Léger, S.P. 25. / Published by

School Prints Ltd and printed i ...[more]

226Markus Lüpertz 1941 Liberec - Stillleben - Farboffset/Papier. E. A. 38 x 54 cm, 49 x 69,4 cm. Monogr. r. u.: M (im Kreis). Das Blatt liegt

lose. Nadeleinstichlöcher in den Ecken. Leichte Randmängel.

227

Henri Matisse 1869 Le Cateau-Cambrésis - 1954 Cimiez - "The Dancer" - Farblithografie/Papier. 48 x 54,5 cm, 49,4 x 75,8 cm. Im Stein

sign. r. u.: Henri Matisse. Mit der typografischen Aufschrift l. u.: "The Dancer" by Henri Matisse. S.P.29. Published by School Prints Ltd. /

and printed in Great Br ...[more]

228

Jakob Mattner 1946 Lübeck - lebt und arbeitet in Berlin - "Raum" - Lichtdruck/Papier. Probedruck. 68,4 x 43 cm, 79,3 x 59,3 cm. Sign.

und dat. r. u.: J. Mattner (19)95. Betit. M. u.: Raum. Voll ansichtig unter Glas gerahmt (Objektrahmen). Ungeöffnet. Minimalste

herstellungsbedingte Spuren am recht ...[more]

229Jakob Mattner 1946 Lübeck - lebt und arbeitet in Berlin - "Zwielicht" - Lichtdruck/Papier. e. a. III/X. 64,6 x 46,9 cm. Sign. und dat. r. u.:

Jakob Mattner / (19)94. Betit. M. u.: Zwielicht. Voll ansichtig unter Glas gerahmt (Objektrahmen). Ungeöffnet.

230Joan Miró 1893 Barcelona - 1983 Palma - 75 Aniversario del Barca - Farblithografie/Papier. 1224/1500. 87 x 69 cm. Im Druck sign. r. u.:

Miró. Trockenstempel r. u.: F.C.B. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.: Mourlot 931.

231Michael Nitsche 1961 Lüneburg - lebt und arbeitet in Braunschweig - Rosa Affen (Stempeldruck) - Acryl/Papier. 34,5 x 28,8 cm, 40 x 30

cm. Sign. und dat. r. u.: Nitsche 12. 2005. Mit Widm. M. u. Verso Spuren eines weiteren Stempeldrucks. Unter Glas gerahmt.

Page 17: Kunst & Auktionshaus Kastern

232

Michael Nitsche 1961 Lüneburg - lebt und arbeitet in Braunschweig - Rosa Affe (Stempeldruck) - Acryl/Papier. 30 x 29 cm, 40 x 30 cm.

Sign. und dat. r. u.: Nitsche 12. 2005. Mit Widm. M. u. Unter Glas gerahmt. Nitsche, dessen Schaffen in zahlreichen Gruppen- und

Einzelausstellungen gewürdigt wird, ...[more]

233Martin Noel 1956 Berlin - 2010 Bonn - "Bebeto" - Farbholzschnitt/Papier. 50,5 x 40,5 cm, 69,7 x 57,8 cm. Sign. M. u.: Noel. Das Blatt

liegt lose.

234

Emil Nolde 1867 Nolde bei Tondern - 1956 Seebüll - "Der Sänger" - Holzschnitt/chamoisfarbenes Papier. 22,8 x 16,5 cm, 27,5 x 20,3

cm. Unten mit der typografischen Beschriftung. Passepartout. Unter Glas gerahmt. An den oberen Ecken leicht knickspurig. - Lit.:

Schiefler/Mosel H 97 I. Die Arbeit stam ...[more]

235Walter Ophey 1882 Eupen - 1930 Düsseldorf - "Dachauer Moos" - Radierung/Japan. 20 x 24,5 cm, 30 x 33,3 cm. Sign. r. u.: Ophey.

Betit. l. u.: "Dachauer Moos". Unter Glas gerahmt. Leicht stockfleckig. Wasserfleckig. Papier an Glasscheibe montiert.

236

Bernhard Pankok 1872 Münster - 1943 Baierbrunn - "Carlos Grethe" - Radierung/Papier. 20 x 13,2 cm, 32,5 x 19,9 cm. Sign. r. u.:

Pankok. Das Blatt liegt lose. Etwas stockfleckig. Leichte Knickspur r. o. - Porträt des Grafen Ferdinand von Zeppelin - Radierung/Papier.

4. Zustand. 17,5 x 14,5 cm, 22,1 ...[more]

237Ingwer Paulsen 1883 Ellerbek - 1943 Halebüll - Hallig Gröde - Radierung/Papier. 17 x 23 cm, 25 x 31 cm (Sichtmaß). Sign. r. u.: Ingwer

Paulsen. Unter Glas gerahmt. Leicht stockfleckig.

238Helmut Pfeuffer 1933 Schweinfurth - lebt und arbeitet in Irnberg - "Weiher" - Pastell auf Radierung/Papier. 6/10. 32 x 37 cm, 32,5 x 37

cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Pfeuffer (19)90. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

239

Pablo Picasso 1881 Malaga - 1973 Mougins - "Composition" - Farblithografie/Papier. 49,5 x 75,8 cm. Im Stein sign., ortsbez. und dat. l.

u.: Picasso / Vallauris 7. 10. (19)48. Mit der typografischen Aufschrift l. u.: "Composition" by Pablo Picasso S. P. 28. / Published by

School Prints Ltd, and pri ...[more]

240Niki de Saint Phalle 1930 Neuilly-sur-Seine - 2002 San Diego - "Les Nanas aux Pouvoir" - Farbserigrafie/Papier. 79,8 x 59,6 cm. Sign. r.

u.: Niki. Das Blatt liegt lose. Leichte Randmängel.

241

Hermann Max Pechstein 1881 Eckersbach - 1955 Berlin - "Erlegung des Festbratens" - Handkolorierter Holzschnitt/Papier

(Zeitungspapier). 22,6 x 26 cm, 23,4 x 28,1 cm. Sign und dat. r. u.: Pechstein / 1911. Numm. l. u.: 48. Auf der Rückseite des Rahmens

mit altem Galerieetikett (Galerie Koch, Hannov ...[more]

242

Pablo Picasso 1881 Malaga - 1973 Mougins - Ohne Titel (12 avril 1970 III) - Radierung/Papier. 2/50. 27,5 x 21,8 cm, 46,7 x 37,8 cm.

Stempelsign. r. u.: Picasso. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Ränder leicht gebräunt. - Lit.: Bloch IV, Nr.

1888.

243

Pablo Picasso 1881 Malaga - 1973 Mougins - Ohne Titel (15 mars 1970 III) - Mezzotintoradierung/Papier. 2/50. 14,8 x 20,5 cm, 25 x

32,5 cm. Stempelsign. r. u.: Picasso. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Ränder leicht gebräunt. - Lit.: Bloch

IV, Nr. 1879.

244Harald Schiel 1962 Leer - "Mit weißer Mitte" - Holzschnitt/Papier. 150 x 120 cm. Sign. und dat. r. u.: Schiel (19)90. Unter Glas gerahmt.

Ungeöffnet.

245

Emil Schumacher 1912 Hagen - 1999 San José (Ibiza) - "20.10.61" - Radierung/Papier. 169/300. 44,3 x 30,5 cm, 51,5 x 37,5 cm

(Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Schumacher. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Bräunungsspuren. Leicht

stockfleckig. - Lit.: Schmied, Wieland. Wegbereiter z ...[more]

Page 18: Kunst & Auktionshaus Kastern

246Jean-Jacques Sempé 1932 Bordeaux - Großstadtszene - Serigrafie/Papier. 116/120. 49,8 x 62,5 cm, 67 x 79 cm. Sign. r. u.: SEMPÉ.

Bez. l. u.: Printed by Domberger Stuttgart. Das Blatt liegt lose. Rückseitig leichter Papierabrieb. Leichte Randmängel.

247

Gustave Singier 1909 Warneton - 1984 Paris - "Gefährlicher Raum" - Farblithografie/Papier. 41 x 24,5 cm, 43,5 x 26,5 cm

(Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: G. Singier (19)56. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Lichtrand. - Lit.: Schmied, Wieland.

Wegbereiter zur modernen Kunst. 50 Jahre ...[more]

248Friedrich Schröder Sonnenstern 1892 Kaukehmen - 1982 Berlin - "Die mondmoralische Verkehrtheit..." - Farbserigrafie/Papier. 33 x 25

cm, 50 x 40 cm. Sign., dat. und gewidm. M. u.: Sonnenstern 1970 / (...). Monogr. r. u.: FSS (ligiert). Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

249Théophile Steinlen (PETIT-PIERRE) 1859 Lausanne - 1923 Paris - La majorité opportuniste - Lithografie/Papier. 32 x 30,5 cm, 37 x 32

cm (Passepartoutausschnitt). Im Stein sign. l. u.: PETIT PIERRE. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

250

Klaus Stadtmüller 1941 Honnef - lebt in Südfrankreich - "Endreinigung" - Wischtücher, bedruckt und gebunden. Mit Hygienehandschuh.

11/30. 30 x 17,5 x 3,5 cm. m&k stadtmüller. Hannover 1990. Das Buch erschien 1990 und entstand in Zusammenarbeit mit Monika

Stadtmüller. - "Plan Mordial" - Faltpla ...[more]

251Reinhard Voigt 1940 Berlin - Raster-Komposition - Offset/Papier. 37 x 25,4 cm, 42 x 29,7 cm. Sign. und dat. r. u.: Reinhard Voigt (20)01.

Mit Widm. l. u. Das Blatt liegt lose. Minimale Knickspur an der rechten Kante, nicht im Druckbereich.

252

Werner Volkert 1911 Sollstedt - 1995 - "Sonnenseite" - Farbradierung/Papier. 30/50. 40 x 40 cm, 66 x 53 cm. Sign. und dat. r. u.: Volkert

(19)66. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Vereinzelt leicht stockfleckig. Jahresgabe der Kestner Gesellschaft Hannover (1966). - Lit.:

Wieland Schmied: Wegbereite ...[more]

253Lothar von Hoeren 1944 Hannover - "Serpentinata" - Farbserigrafie/Papier. 21/50. 20,2 x 14,5 cm, 40 x 29,6 cm. Sign. r. u.: Lothar von

Hoeren. Betit. und bez. l. u.: "Serpentinata", ff. Das Blatt liegt lose.

254

A. Paul Weber 1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken - Fuchs und Jäger - Lithografie/Papier. 31,4 x 42 cm, 53 x 65 cm. Sign. r. u.: A. Paul

Weber. Das Blatt liegt lose. Leicht knickspurig. - Akrobatin - Lithografie/Papier. 43 x 32,5 cm, 64 x 49,8 cm. Stempelsign. r. u.: A. Paul

Weber. Rückseitig mit Na ...[more]

255

A. Paul Weber 1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken - Igel - Lithografie/Papier. 33,5 x 26,2 cm, 64,5 x 50,3 cm. Stempelsign. r. u.: A. Paul

Weber. Rückseitig mit Nachlassstempel und Signatur von Christian Weber. Das Blatt liegt lose. Leichte Randmängel. - Blick aus dem

Fenster - Lithografie/Papier. 4 ...[more]

256

Andy Warhol 1928 Pittsburgh - 1987 New York - "Sunset" - Farboffset (Ausstellungsplakat Galerie im Hause Reese)/Papier. 67 x 58 cm

(Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Andy Warhol. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Minim. Kratzspur M. l. Die

Siebdruck-Serie "Sunset" erschien 1972. Fü ...[more]

257

Andy Warhol 1928 Pittsburgh - 1987 New York nach - Reklame-Aufsteller für Chanel No. 5 - Farboffset/Glanzkarton. 112 x 89,3 cm

(Motivmaß), 116 x 93 x 3,2 cm Gesamtmaß). Im Druck sign. l. u.: Andy Warhol. Rückseitig typografisch bez.: RÈF: 005.707 / CET

OBET EST LA PROPRIÉTÉ / INSAISISSABLE DES PAR ...[more]

258

Joe Tilson 1928 London - lebt und arbeitet in London und Cortona - "Letter from Che" - Farbserigrafie und Collage/Papier. 84/100. 103 x

70 cm. Sign. und dat. r. u.: Joe Tilson. 1969. Voll ansichtig im Objektkasten unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Tilson studierte von 1949

bis 1959 an der St. Martin ...[more]

259

A. Paul Weber 1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken - "Avantgarde" - Lithografie/Papier. 34,3 x 42,5 cm, 50 x 64,5 cm. Sign. r. u.: A. Paul

Weber. Im Druck dat. r. u.: 18 7 (19)78. - "Napoleon und der russische Winter" - Lithografie/Papier. 29 x 41 cm, 50 x 64,5 cm. Sign. r. u.:

A. Paul Weber. Im Druc ...[more]

Page 19: Kunst & Auktionshaus Kastern

260

Gerhard Wendland 1910 Hannover - 1986 Nürnberg - "Zugvögel" - Farbserigrafie/Papier. 28,8 x 39 cm, 29,5 x 41,2 cm (Sichtmaß).

Sign. und dat. M. u.: Wendland (19)52. Unter Glas gerahmt. Gebräunt. Das Blatt erschien im Jahr 1952 als Jahresgabe der Kestner-

Gesellschaft Hannover.

261

Ludwig Wilding 1927 Grünstadt/Pfalz - 2010 Buchholz/Nordheide - Kinetische Kreiskomposition (Überlagerung) - Zwei

übereinanderliegende Zinkographien auf Kunststofffolie sowie Papier. Je 40 x 40 cm, 58,5 x 49,5 cm. Sign. und dat. M. u.: Wilding

(19)67. Kunststofffolie liegt im gefalzten Doppelblatt ...[more]

262

Ernst Wolfhagen 1907 Hannover - 1992 Hannover - Hannoverbilder - 5 Radierungen sowie 1 Farbradierung/Papier. Bis zu 49,8 x 39,2

cm (Blattmaß). Jeweils sign. r. u.: E. Wolfhagen. Teils dat. Die Blätter liegen lose. - Lit.: Grunert, Harald. Ernst Wolfhagen. Ein

hannoversches Malerleben. o. O. o. J. ...[more]

263

Paul Wunderlich 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols - Mann im Profil - Farblithografie/Papier. e. a. 47,5 x 29,2 cm, 51 x 38

cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Wunderlich. Mit Widm. M. u. Im Stein dat. l. u.: 18.5.(19)73. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

Abplatzer im Glas.

264

Paul Werner 1853 Magdeburg - 1919 - Mappe mit 42 Porträtzeichnungen - Kohle, Bleistift und Weißhöhung/Papier. Je ca. 16 x 12 cm.

Meist 2 Zeichnungen nebeneinander auf Karton (22,5 x 30,8 cm) montiert. Überwiegend sign. bzw. monogr., dat., ortsbez. und bez.: P.

Werner bzw. P.W., 1877-1892, Dresden ...[more]

265

Bernard de Montfaucon 1655 Soulatgé - 1741 Paris - "Antiqvitates Graecae et Romanae" - Nürnberg. Georg Lichtensteger. 1757. Hpgt.

Dreifacher roter Schnitt. Auf Titelblatt mit Namen beschriftet: P. Werner, teilw. kleine Einrisse und vereinzelt leicht fleckig, die zwei

letzten Seiten des Index herau ...[more]

266

Paul Werner 1853 Magdeburg - 1919 - Mappe mit Fotografien, einigen künstlerischen Arbeiten und drei Druckerzeugnissen - 2

Fotografien auf Karton montiert (10,7 x 7,4 cm u. 10 x 14 cm) mit P. Werner in seinem Atelier (darauf u. a. zu erkennen: seine Skulptur

"David auf dem Haupte Goliaths"). 4 Foto ...[more]

267

Paul Werner 1853 Magdeburg - 1919 - Skizzenbuch mit Schnitzerei - Mit Lacksiegel und Widmung auf erster Seite: "(...) Paul z(ur)

fr(eundlichen) E(rinnerung) / an das Frühjahr 1874. / Martin / Bad Reinerz". Mit zahlreichen Skizzen v. a. in Bleistift, teils auch in Tusche

(v. a. Porträtskizzen, auch ...[more]

268Paul Werner 1853 Magdeburg - 1919 - Kleines Schloss in winterlicher Landschaft - Öl/Lwd. 21 x 18,5 cm. Sign. r. u.: P. Werner.

Rahmen.

269Paul Werner 1853 Magdeburg - 1919 attr. - Gebirgslandschaft mit einsamer Wanderin - Öl/Lwd. 21,5 x 18,5 cm. Verso auf Keilrahmen

bez.: Werner. Rahmen. Etwas angeschmutzt. Teilw. leichter Farbverlust. Lwd. etwas wellig.

270

Paul Werner 1853 Magdeburg - 1919 - Jagdhund beim Vorstehen - Bronze. Braun patiniert. Schwarzer Marmorsockel. H. o./m. Sockel:

12,8/14,5 cm. Auf der Standfläche sign.: P. Werner. Rückseitig auf der Schmalseite der Standfläche mit dem Gießervermerk: H.

NOACK.

271 Paul Werner 1853 Magdeburg - 1919 attr. - Rastender an Mauer lehnend - Öl/Karton. 28 x 32 cm. Rahmen.

272

Hugo Julius 1870 Hamburg - 1949 - Paul von Hindenburg - Fotografie. 22,7 x 17 cm. Wohl 1922. Auf Firmen-Karton (32,5 x 23 cm)

montiert. Unterhalb der Fotografie, auf dem Karton eigh. U.: von Hindenburg. Verso Firmenangaben auf Karton gedruckt: Albert Meyer /

Inh.: Hofphotograph Hugo Julius / Werks ...[more]

273

August Sander 1876 Herdorf - 1964 Köln - Raoul Hausmann als Tänzer (ca.1928/1987) - Silbergelatineabzug. 25,1 x 17,6 cm.

Trockenstempel r. u.: Aug. Sander / Köln / Lindenthal. Entlang der oberen Kante auf Unterlegkarton (44 x 34 cm) montiert. Verso auf

Unterlegkarton Etikett: August Sander / Mensc ...[more]

Page 20: Kunst & Auktionshaus Kastern

274

Alexander Michailowitsch Rodtschenko 1891 Sankt Petersburg - 1956 Moskau - Der Maler A. Schewtschenko (1924/1987) -

Silbergelatineabzug. 29,2 x 22,6 cm. Verso Adressstempel sowie Stempel "Foto Rodchenko" (beide kyrillisch). Die Arbeit liegt lose.

Abzug für die Griffelkunst-Vereinigung (245 B 3) au ...[more]

275Oskar Nerlinger 1893 Schwann - 1969 Ost-Berlin - Motorradfahrer (1993) - Bromsilbergelatineabzug. 23,3 x 17,3 cm, 29,9 x 23,3 cm.

Verso bez.: einmalige Auflage für die griffelkunst 1993 / Nachlaß Oskar Nerlinger (1893-1969). Die Arbeit liegt lose.

276

René Magritte 1898 Lessines - 1967 Brüssel - "Gott am achten Tag" (1937/1984) - Fotografie/Agfa-Papier. 28,7 x 19,9 cm, 39,9 x 30,7

cm. Verso Nachlassstempel Georgette Magritte sowie Stempel: Originalfotografie / von René Magritte / einmalige Auflage / für die

griffelkunst / 1984. Außerdem Abkürzu ...[more]

277

Wlodzimierz Puchalski 1909 Mosty Wielkie - 1979 Wyspa Króla Jerzego - Wisentherde - Silbergelatineabzug, matt. 29,7 x 39,5 cm.

Sign. r. u.: WlPuchalski (etwas verblasst). Verso Fotografenstempel sowie Copyright-Stempel. Die Fotografie liegt lose. Minimale

Randmängel. Puchalski war ein polnischer F ...[more]

278

Wlodzimierz Puchalski 1909 Mosty Wielkie - 1979 Wyspa Króla Jerzego - Luchs im Dickicht - Silbergelatineabzug, matt. 29,7 x 39,8 cm.

Sign. r. u.: WlPuchalski. Verso Copyright-Stempel. Die Fotografie liegt lose. Entlang der oberen Kante oberste Schicht des Abzugs teilw.

beschädigt.

279

Wlodzimierz Puchalski 1909 Mosty Wielkie - 1979 Wyspa Króla Jerzego - Fuchs an seinem Bau im Winter - Silbergelatineabzug, matt.

29,8 x 39,6 cm. Sign. r. u.: WlPuchalski. Verso Copyright-Stempel (unvollständig). Die Fotografie liegt lose. Vereinzelt minim.

angeschmutzt.

280

Helmut Newton 1920 Berlin - 2004 Los Angeles - "Going home" - Silbergelatineabzug. 5/25. 22,9 x 29,9 cm, 30,6 x 39,6 cm. Verso

betit., ortsbez., dat. und sign.: "Going home", France 1997. Darunter Künstlerstempel: COPYRIGHT / HELMUT NEWTON / MONTE-

CARLO sowie Stempel: REPRODUCTION PROHIBITED / REP ...[more]

281

Nikolaus Lang 1941 Oberammergau - Sado - 12 Farbfotografien/Karton. 49/80. 12,2 x 12,2 cm, 48,6 x 36,5 cm, 85 x 57 cm. Sign. r. u.:

Nikolaus Lang. Im Druck dat.: 1972. Gedruckter Text unten. Die Arbeit liegt lose. Minim. Randmängel. Die Arbeit geht auf einen

Japanaufenthalt 1971/72 zurück, in dem ...[more]

282Ute Rosenbaum Künstlerin des 20. / 21. Jahrhunderts attr. - Facetten - Farbfotografie und Goldfolie (collagiert). 40,5 x 60 cm. Sign. und

dat. r. u.: Rosenbaum / 2003. Voll ansichtig unter Glas gerahmt.

283

Thilo Nass 1959 Hannover - lebt und arbeitet in Hannover - "Akropolis" - Cyanotypie/Arches. 2/15. 21,5 x 30,5 cm, 29 x 35,8 cm. Auf

Passepartout r. u. sign.: Th. Verso bez., betit., ortsbez., dat. u. sign.: Thilo Nass Fotograf / Fine Art Print / - Cyanotypie - / Akropolis,

Athen 2016, Th. Passepar ...[more]

284

Thilo Nass 1959 Hannover - lebt und arbeitet in Hannover - "Torso" - Cyanotypie/Arches. 2/15. 30,5 x 21,5 cm, 35,9 x 28 cm. Auf

Passepartout r. u. sign.: Th. Verso bez., betit., ortsbez., dat. u. sign.: Thilo Nass Fotograf / Fine Art Hand Print / - Cyanotypie - / Torso,

Athen 2016, Th. Passepartou ...[more]

285

Thilo Nass 1959 Hannover - lebt und arbeitet in Hannover - "Blaue Engel / Engesohde VI" - Cyanotypie/Fabriano. 2/15. 30,5 x 21,4 cm,

37 x 28 cm. Auf Passepartout r. u. sign. u. dat.: Th. 2020. Verso bez., betit., sign. u. dat.: Thilo Nass Fotograf / Fine Art Hand Print /

Cyanotypie / Blaue Engel, ...[more]

286

Thilo Nass 1959 Hannover - lebt und arbeitet in Hannover - "Blaue Engel / Engesohde XI" - Cyanotypie/Fabriano. 2/15. 30,5 x 21,5 cm,

36,4 x 27,8 cm. Auf Passepartout r. u. sign. u. dat.: Th. 2020. Verso bez., betit., sign. u. dat.: Thilo Nass Fotograf / Fine Art Print /

Cyanotypie / Blaue Engel, E ...[more]

287Martin Denker 1976 Hamburg - "Hollywood Pest Control Royal Plus" - C-Print/Fotopapier. 2/30. 40 x 30 cm (Passepartoutausschnitt).

Verso sign., betit. und dat.: Martin Denker / Hollywood... / 2007. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

Page 21: Kunst & Auktionshaus Kastern

288

Simon Fokke 1712 Amsterdam - 1784 Amsterdam - Eingang des alten Theaters in Amsterdam - Handkolorierter Kupferstich. Mittelfalz.

27,6 x 38 cm (Druck- und Passepartoutmaß). In der Platte bez.: J. de Beyer. ad viv. del. / S. Fokke, fecit. / Gezicht van den Ingang des

Geweezenen Schouwburgs, te Amste ...[more]

289

- Hannover und seine Umgebung im Jahre 1807 - Kolor. Kupferstich. 60,7 x 59,6 cm (Passepartoutausschnitt). In der Platte bez. r. u.:

Franz. f. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Altersgemäß leicht gebräunt. Gestochen nach dem Vermessungsplan von Inspektor Pentz

und Leutnant Bennefeld.

290

Alexander Glässer Augsburger Kupferstecher des 18. Jahrhunderts Um 1740 - "Erfordia / Erfurt" - Kupferstich. Mittelfalz. 21,2 x 30,3

cm, 22,3 x 31,3 cm (Passepartoutausschnitt). In der Platte bez.: FrBernh. Werner del. / A. Gläßer fc. (...). Unter Glas gerahmt.

Ungeöffnet.

291

Homanns Erben Erben von Joh. B. und Joh. C. Homann. Tätig nach 1730. - "Geographische Lage der südlichen braunschweigischen

Reichsgebiete" - Kolor. Kupferstich. Mittelfalz. 50,5 x 56,5 cm, 58 x 67 cm. Dat.: 1762. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

Ränder leicht fleckig.

292

- Friedrich Heinrich Jacobi - Kupferstich. 18,5 x 12,2 cm, 28,2 x 19 cm. Mit eigh. U.: Friedrich Heinrich Jacobi. In der Platte bez.:

Düsseld(orf) / 2. März 1781 / Hess sc. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Außerhalb des Druckbereichs fleckig. Im

Druckbereich leicht fleckig. - Helene ...[more]

293

Eberhard Kieser 1583 Kastellaun - 1631 Frankfurt am Main - Jena - Kolor. Kupferstich. 10 x 15 cm (Druck- und Passepartoutmaß).

Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Einzelner kleiner Fleck. Aus dem erstmals 1623 von Daniel Meisner (1585-1625) herausgegebenen

"Politischen Schatzkästlein".

294- "Various Articles of Otaheite and New Zealand" - Kupferstich. 37,2 x 23,4 cm (Passepartoutausschnitt). In der Platte bez.: Eastgate

sculp. / London: Published by Alexar Hogg at the Kings Arms N. 16 Paternoster Row. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

295

Gustav Wilhelm Kraus 1804 Passau - 1852 München - Braunschweig - Lithografie. 33 x 43 cm (Druck- und Passepartoutmaß). Im Stein

bez.: Nach der Natur gem. v. Pätz / (...) / Auf Stein gez. v. G. Kraus. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Minim. fleckig oben links. Kleine

Fehlstellen in der Bez. unterh. ...[more]

296

- "Das Königl. Schloss" - Kolor. Stahlstich. 9,5 x 14,4 cm, 11,7 x 16 cm (Passepartoutausschnitt). Unterhalb des Stiches bez. (gedruckt):

gez. v. Klose / gest. v. Finden / Verlag von George Gropius in Berlin. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - "Das Brandenburger Thor" -

Kolor. Stahlstich. 9,4 x 14, ...[more]

297

Caspar Merian 1627 Frankfurt am Main - 1686 Schloss Waltha, Westfriesland - "F.B.L. Residentz Statt Hannover" - Kupferstich. Drei

Falze. 27,6 x 68,4 cm, 28,4 x 68,7 cm (Passepartoutausschnitt). In der Platte bez.: Conr. Buno. Delineavit / Casp. Merian fec. Unter

Glas gerahmt. Ungeöffnet.

298

Caspar Merian 1627 Frankfurt am Main - 1686 Schloss Waltha, Westfriesland - "Lawenstein" - Kupferstich. Mittelfalz. 20,2 x 39,3 cm,

20,5 x 39,6 cm (Passepartoutausschnitt). In der Platte bez.: Conr. Buno / Delineavit. / Casp : Merian fecit. Unter Glas gerahmt.

Ungeöffnet.

299

Caspar Merian 1627 Frankfurt am Main - 1686 Schloss Waltha, Westfriesland - "Statt Einbeck" - Kupferstich. Drei Falze. 19,7 x 38,7 cm,

20,5 x 39,5 cm (Passepartoutausschnitt). In der Platte bez.: C. Buno Delinea / Casp Merian fecit. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

Leichte Knickspur rechts oben.

300Matthäus Merian 1593 Basel - 1650 Schwalbach - "Kloster Reinhausen" - Kupferstich. 9,4 x 17,4 cm (Passepartoutausschnitt). Unter

Glas gerahmt. Ungeöffnet.

Page 22: Kunst & Auktionshaus Kastern

301Matthäus Merian der Jüngere 1621 Basel - 1687 Frankfurt am Main - "F.B.L. Ambthauss Alden An der Aller" - Kupferstich. Mittelfalz. 14

x 36 cm (Druck- und Passepartoutmaß). Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

302

Johann Elias Ridinger (1698 - 1767) Martin Elias Ridinger (1730 - 1780) - "Hirsch gerechter Jäger" - Kupferstich. 33,3 x 25 cm, 34 x

25,8 cm. In der Platte bez.: Joh. El. Ridinger inv. del. et excud. Aug. Vind. / Martin El. Ridinger Sculpsit / Hirsch gerechter Jäger. (...).

Unter Glas gerahmt. Ung ...[more]

303

Johann Elias Ridinger (1698 - 1767) Martin Elias Ridinger (1730 - 1780) - "Vorsichtige Klugheit überwindet Arglistigkeit!" - Kupferstich.

Ca. 34,5 x 27 cm (Blattmaß). In der Platte bez.: J. El. Ridinger inv. del. sculp. et excud. 1743. / FABUL: I / Vorsichtige Klugheit

überwindet Arglistigkeit! (. ...[more]

304

Staurothek-Ikone Russland, 19. Jahrhundert. Tempera/Holz. Bronze. Eingelassenes Kreuz. 44 x 38 cm. Oberflächenschäden.

Randbesch. oben rechts. Um das eingelassene Kreuz herum sind zwölf Festtage dargestellt. Von links nach rechts: 1. Reihe: Geburt

der Gottesmutter. Einführung Mariae in den Tempel. ...[more]

305Ikone Russland, 19. Jahrhundert. - "Gottesmutter Trost aller Leidenden" - Tempera/Holz. 30,5 x 27,5 cm. Zwei Querverstrebungen.

Besch.

306 Ikone Russland, 20. Jahrhundert. - "Christus Pantokrator" - Tempera/Holz. Metalloklad. 21,5 x 17,5 cm.

307Staurothek-Ikone Russland, 19. Jahrhundert. Tempera/Holz. Bronze. Eingelassenes Hauskreuz. 44 cm x 37 cm. Zwei

Querverstrebungen. Zentrales Hauskreuz umgeben von filigranen Darstellungen.

308 Ikone Russland, 19. Jahrhundert. - "Hl. Nikolaus" - Tempera/Holz. Messingoklad. 23 x 18 cm.

309Ikone Russland, 19. Jahrhundert. - Gottesmutter - Tempera/Holz. Zwei Querverstrebungen (eine fehlt). 34,5 x 27,5 cm. Leichte

Oberflächenschäden. Darstellung im eingetieften Mittelfeld.

310

Ikone Russland, 19. Jahrhundert. - Kreuzigung Jesu - Tempera/Holz. Zwei (fehlende) Querverstrebungen. 44,5 x 38,5 cm. Zentrale

Kreuzigungsszene umgeben von anderen Darstellungen, wie Enthauptung des Johannes, Erzengel oder Gottesmütter. Oberer

Abschluss Gottvater.

311Ikone Russland, 19. Jahrhundert. - "Gottesmutter, Trost aller Leidenden" - Tempera/Holz. 27 x 21 cm. Zwei innenliegende

Querverstrebungen. Alter Wurmfraß. Besch. r. u.

312Ikone Russland, 19. Jahrhundert. - "Gottesmutter, Trost aller Leidenden" - Tempera/Holz. 31,5 x 25,5 cm. Zwei Querverstrebungen. -

Zustand: Kl. Fehlstellen. Darstellungen in eingetieftem Mittelfeld.

313 Ikone Russland, 19. Jahrhundert. - "Hl. Elias" - Tempera/Holz. 32 x 26 cm. Zwei innenliegende Querverstrebungen.

314 Oklad Russland, um 1900. - "Hl. Georg der Drachentöter" - Metall. 30 x 25,5 cm.

315

Festikone Russland, 19. Jahrhundert. - Sechs orthodoxe Festtage - Tempera/Holz. 55 x 21,5 cm. Oberflächenschäden. Wohl eine

Hälfte eines Diptychons. Dargestellt von links nach rechts: 1. Reihe: Einführung Mariae in den Tempel. Verkündigung. 2. Reihe: Geburt

Christi. Taufe Christi im Jordan. 3. Rei ...[more]

316

Ikone Russland, 18. Jahrhundert. - Mandylion - Tempera/Holz. Zwei Querverstrebungen (eine fehlt). 35,5 x 28,3 cm. Angeschmutzt.

Randbesch. Oberflächenschäden. Tuch mit dem auf wundersame Weise entstandenen Gesichtsabdruck Christi (Mandylion) und zwei

Engel, die das Tuch halten.

Page 23: Kunst & Auktionshaus Kastern

317

Staurothek-Ikone Russland, 19. Jahrhundert. Tempera/Holz. Bronze. Eingelassenes Kreuz. 31 x 27,5 cm. Alterungsspuren. Kleine

Fehlstellen. Erweitertes Bronzekreuz in der Mitte. Im oberen Teil des Kreuzes sind fünf Festtage dargestellt (von links: Christi

Darbringung im Tempel, Einzug Christi in Jer ...[more]

318Ikone Russland, 19. Jahrhundert. - "Erzengel Michael" - Tempera/Holz. 35,5 x 31 cm. Zwei Querverstrebungen, davon eine fehlend.

Abgebildet sind der Erzengel Michael mit zehn Heiligen sowie Christus auf der Wolkenbank als oberer Abschluss der Darstellung.

319

Ikone Russland, 19. Jahrhundert. - Heilige Paraskeva - Tempera/Holz. Zwei Querverstrebungen (eine fehlt). 31 x 26,5 cm.

Oberflächenschäden. Die Heilige ist dargestellt mit russischem Kreuz und einer Schriftrolle als Glaubensbekenntnis. Sie trägt einen

weißen Schleier als Symbol der Keuschheit und ...[more]

320

Adolf Luther 1912 Uerdingen - 1990 Krefeld - Ohne Titel (Hohlspiegelobjekt mit 16 quadratischen Spiegeln) - 16 konvexe Spiegel,

montiert auf Plexiglasscheibe. Schwarze Spanplatte. Plexiglasobjektbox. 49 x 49 x 9,4 cm. Auf der Rückseite sign. und dat.: Luther

(19)77. Darunter mit rotem Stempel: ENE ...[more]

321

Ulrich Behl 1939 Arnswalde/Pommern - lebt und arbeitet in Kiel - "Farbräume I" - Plexiglas, Holz, Kunststoff, Metall, Farbe. 30 x 30 x 10

cm. Rückseitig sign. und dat. r. u.: U. Behl 2019. Rückseitig betit., dat. und bez.: Ulrich Behl / "Farbräume I", 2019 (...). - Lit.: Manitz,

Bärbel. Ulrich Beh ...[more]

322

Ulrich Behl 1939 Arnswalde/Pommern - lebt und arbeitet in Kiel - "Spalt im Raum". Plexiglas. Holz. Farbe. Diverse Materialien. 40 x 40 x

12 cm. Rückseitig sign. und dat. r. u.: U. Behl (20)19. Rückseitig bez., betit. und dat.: Ulrich Behl / "Spalt im Raum", 2019 (...). - Lit.:

Manitz, Bärbel. Ulri ...[more]

323Ursula Graeff-Hirsch 1929 Düsseldorf - lebt in Mühlheim/Ruhr - "Relief D - 1970" - Stahlrelief (gebürsteter Stahl). 60 x 60 x 1,5 cm. Auf

der Rückseite betit., sign. und mit persönlicher Widmung: Relief D -1970 / Ursula Hirsch (70) / (...). Vereinzelt minim. Kratzspuren.

324

Markus Lüpertz 1941 Liberec - lebt und arbeitet in Berlin - "Dithyrambe" - Bronze (2). Polychrom patiniert, teils poliert. 238/998. 16 x 18

x 14,5 cm. Auf der Seite monogr.: ML (im Kreis). Daneben mit dem Gießerstempel der ARA Kunst, Altrandsberg. - "Meyers Neues

Lexikon" - Gestaltet von Markus L ...[more]

325

Volker Kühn 1948 Neuenkirchen - "Kuh frißt Landschaft" - Assemblage. E. A. 9,5 x 75 cm (Passepartoutausschnitt). Auf dem

Passepartout betit. M. u. Daneben sign. und dat.: V. Kühn (19)94. Auf der Rückseite des Rahmens mit Aufkleber der Galerie Lochte,

Hamburg. Im Objektrahmen hinter Glas gerahmt. U ...[more]

326

Siegfried Zimmermann 1927 Halle - 2012 Hannover - Alte Frau - Bronze. Goldbraun patiniert. 1/10. H. 29,7 cm. Auf der Rückseite der

Standfläche monogr.: SZ. Daneben mit dem Gießervermerk: GUSS BARTH RINTELN. Ausbildung Zimmermanns als Holzbildhauer in

der Rhön. Später studierte er bei Scheuernstuhl ...[more]

327

Siegfried Zimmermann 1927 Halle - 2012 Hannover - "Jannis" - Bronze. Goldbraun patiniert. 4/10. H. 35,2 cm. Auf der Schmalseite der

Standfläche monogr. und dat. SZ (19)78. Rückseitig mit dem Gießervermerk: GUSS BARTH RINTELN. Unterseitig auf Künstleretikett

betit., bez. und dat. Ausbildung Zimmerm ...[more]

328

Hubertus von Löbbecke 1943 Braunschweig - lebt in Hamburg - Großer Früchtekorb - Bronze. Goldbraun patiniert. H. 29 cm. Hubertus

von Löbbecke begann seine künstlerische Karriere als Autodidakt in Celle. 1983 führte ihn Eberhard Schlotter in die Technik des

Aquarellierens ein und brachte ihn damit ...[more]

329

4 Wiener Bronzen - Hund - Bronze. Braun patiniert. Teils geschwärzt. H. 7,7 cm. - Hund, Männchen machend - Bronze. Braun patiniert.

H. 5,7 cm. - Fasan - Bronze. Polychrom koloriert. H. 6,5 cm. Farbverluste. Krallen leicht verbogen. - Rebhuhn - Bronze. Polychrom

koloriert. H. 4,7 cm. Farbverluste. ...[more]

330 Walter Bosse 1904 Wien - 1979 Iserlohn - Igelset - Bronze (sechsteilig). Braun patiniert. 7 x 12 x 7,5 cm.

Page 24: Kunst & Auktionshaus Kastern

331Monika Brors 1945 Bad Liebenwerda - Figurengruppe: Frau mit Hund - Pappmaché, lackiert. H. (Frau): 155 cm. H. (Hund): 88 cm.

Kleine Lackschäden.

332

Kurt Arentz 1934 Köln - 2014 München - Große Eule - Bronze. Braun patiniert. 6/20. H. 52 cm. Rückseitig sign.: Kurt Arentz. Arentz

studierte seit 1950 bei Jo Strahn. Er trat 1978 in engeren Kontakt zu Arno Breker. 1981 hatte er seine erste Ausstellung im Haus der

Kunst in München. Er schuf Porträt ...[more]

333 Hans Müller 1926 Salzburg - 2008 - "Der Mensch" - Eisen. Dunkle Patina. H. 34 cm. Rückseitig monogr.: H. M.

334Hans Müller 1926 Salzburg - 2008 - Ohne Titel (Figur) - Eisen. Teils mit schwarzer, teils mit Rostpatina. Holzsockel. Auf der Standfläche

monogr.: HM (ligiert). H. o./m. Sockel: 57/61,5 cm.

335Hans Müller 1926 Salzburg - 2008 - "Eva" - Geschmiedetes Eisen. Rostpatina. Holzsockel. H. 35,5 cm. Rückseitig auf dem linken Bein

monogr.: HM.

336

Hannes Meinhard 1937 Dahlbruch - 2016 Barsinghausen - Stele - Geschmiedetes Eisen. H. 37,7 cm. Auf der Schmalseite der

Standfläche monogr.: HM (ligiert). - Lit.: Hannes Meinhard. Stahlskulpturen. Zeichnungen. Herausgegeben von Brigitte von Schönfels.

Isernhagen 1997.

337

Hannes Meinhard 1937 Dahlbruch - 2016 Barsinghausen - Stele - Geschmiedetes Eisen. Dunkle und rötliche Patina. H. 39 cm. Seitl.

auf der Standfläche sign.: MEINHARD. - Lit.: Hannes Meinhard. Stahlskulpturen. Zeichnungen. Herausgegeben von Brigitte von

Schönfels. Isernhagen 1997.

338

Hannes Meinhard 1937 Dahlbruch - 2016 Barsinghausen - Ohne Titel (Assemblage) - Eisen. Teils geschmiedet. Braune Rostpatina. H.

51,7 cm. Seit. auf der Standfläche sign.: MEINHARD. - Lit.: Hannes Meinhard. Stahlskulpturen. Zeichnungen. Herausgegeben von

Brigitte von Schönfels. Isernhagen 1997.

339

Hannes Meinhard 1937 Dahlbruch - 2016 Barsinghausen - Große Komposition - Geschmiedetes Eisen. Dunkle und rostbraune Patina.

H. 67 cm. - Lit.: Hannes Meinhard. Stahlskulpturen. Zeichnungen. Herausgegeben von Brigitte von Schönfels. Isernhagen 1997. Modell

für eine große Variante dieser Figur im öf ...[more]

340

Hannes Meinhard 1937 Dahlbruch - 2016 Barsinghausen - Stele - Geschmiedetes Eisen. Rostbraune Patina. H. 36,4 cm. Auf der

Rückseite sign.: MEINHARD. - Lit.: Hannes Meinhard. Stahlskulpturen. Zeichnungen. Herausgegeben von Brigitte von Schönfels.

Isernhagen 1997.

341

Hannes Meinhard 1937 Dahlbruch - 2016 Barsinghausen - Ohne Titel - Geschmiedetes Eisen. Dunkle und rostbraune Patina. H. 30 cm.

Auf der Rückseite sign.: MEINHARD. - Lit.: Hannes Meinhard. Stahlskulpturen. Zeichnungen. Herausgegeben von Brigitte von

Schönfels. Isernhagen 1997.

342Stephan Fillitz 1950 Wien - lebt und arbeitet in Wien und Italien - Wirbelsäule mit Becken (bewegliche Figur) - Eisen. Schwarz patiniert.

H. 37,5 cm. Seitl. dat. und monogr.: (19)79 / sf.

343Hannes Meinhard 1937 Dahlbruch - 2016 Barsinghausen - Ohne Titel (Stele) - Geschmiedetes Eisen. H. 18,8 cm. - Lit.: Hannes

Meinhard. Stahlskulpturen. Zeichnungen. Herausgegeben von Brigitte von Schönfels. Isernhagen 1997.

344

Hannes Meinhard 1937 Dahlbruch - 2016 Barsinghausen - Komposition - Geschmiedetes Eisen. Dunkle und bräunliche Patina. H. 13,7

cm. Auf der Schmalseite der Standfläche sign.: MEINHARD. - Lit.: Hannes Meinhard. Stahlskulpturen. Zeichnungen. Herausgegeben

von Brigitte von Schönfels. Isernhagen 1997.

Page 25: Kunst & Auktionshaus Kastern

345

Hannes Meinhard 1937 Dahlbruch - 2016 Barsinghausen - Kleine Stele - Geschmiedetes Eisen. Dunkle Patina. H. 21 cm. Seitl. auf der

Isernhagen 1997.

346

Hannes Meinhard 1937 Dahlbruch - 2016 Barsinghausen - Ohne Titel - Geschmiedetes Eisen. Bräunliche Patina. H. 17 cm. Auf der

Schmalseite sign.: MEINHARD. - Lit.: Hannes Meinhard. Stahlskulpturen. Zeichnungen. Herausgegeben von Brigitte von Schönfels.

Isernhagen 1997.

347Hannes Meinhard 1937 Dahlbruch - 2016 Barsinghausen - Ohne Titel (Stele) - Geschmiedetes Eisen. H. 12 cm. Seitl. sign.:

MEINHARD. - Lit.: Hannes Meinhard. Stahlskulpturen. Zeichnungen. Herausgegeben von Brigitte von Schönfels. Isernhagen 1997.

348

Rolf Szymanski 1928 Leipzig - 2013 Berlin - "Schiffsleib, Skizze, für D.B." - Bronze. Braun patiniert. Auf schwarz geäderten

Marmorsockel montiert. 364/1000. H. o./m. Sockel: 8,5/10,4 cm. Unter dem Sockel auf goldfarbener Plakette signiert u. nummeriert:

Szymanski 364/1000. - Lit.: Schaart/Schulz ...[more]

349 Franz Bayer 1915 Kaiserslautern - Bildnis Gerold Bayer - Bronze. Braun patiniert. H. 41,8 cm.

350Künstler des ausgehenden 19. Jahrhunderts - Hornblasender Jäger - Bronze. Braun patiniert. Dunkler Marmorsockel. H. o./m. Sockel:

22/28 cm. Draht defekt.

351 Künstler um 1900 - Junge mit Schultasche - Bronze. Goldbraun und rotbraun patiniert. H. 32,2 cm.

352 Italienischer Künstler um 1900 - Lachender Junge mit Hut - Bronze. Braun patiniert. H. 11,5 cm. Seitl. undeutl. sign.

353Alois Mayer 1855 Füssen - 1936 München - Diana - Bronze. Braun patiniert. Dunkler Marmorsockel. H. o./m. Sockel: 49,5/54 cm. Am

Bronzesockel sign.: A. Mayer. Marmorsockel best. Bogen fehlt.

354F. Schnabel Künstler um 1900 - Junge mit Küken - Bronze. Braun patiniert. H. 16,7 cm. Rückseitig auf der Schmalseite der Standfläche

bez.: F. SCHNABEL.

355Bruno Bruni 1935 Gradara - lebt und arbeitet in Altona - "Vignetta" - Bronze. Goldbraun patiniert. Schwarzgrüner Granitsockel. 614/750.

H. o./m. Sockel: 14,5/22,5 cm. Rückseitig sign.: Bruno Bruni. Vereinzelt leichte Kratzspuren.

356Bruno Bruni 1935 Gradara - lebt und arbeitet in Altona - "Mignon" - Bronze. Braun patiniert. 2369/5000. H. 8 cm. Auf der Unterseite

sign.: Bruno Bruni.

357Kurt Moser 1926 Regensburg - 1984 München - " Die Hockende" - Bronze. Braun patiniert. H.28,3 cm. Unterm Fuss monogr.: MK.

Patina minim. ber.

358Kurt Moser 1926 Regensburg - 1984 München - "Lustige auf Stein" - Bronze. Braun patiniert. 6/7. H. 30 cm. Auf Steinsockel montiert.

Auf der Seite monogr.: MK. Patina minim. ber. - Zertifikat des Künstlers mit Angaben zur Auflagennummerierung vorhanden.

359Kurt Moser 1926 Regensburg - 1984 München - "Die Ruhende" - Bronze. Braun patiniert. Auf Steinsockel montiert. H.21,5 cm. L. 51

cm. Rückseitig monogr.: MK. Patina minim. ber.

360Kurt Moser 1926 Regensburg - 1984 München - "Das Buch" - Bronze. Braun patiniert. 1/7. L. 41 cm. Auf der Seite monogr.: MK. Auf der

Unterseite unleserlich numeriert. Patina minim. ber. - Zertifikat des Künstlers mit Angaben zur Auflagennummerierung vorhanden.

Page 26: Kunst & Auktionshaus Kastern

361Kurt Moser 1926 Regensburg - 1984 München - "Sich Streckende" - Bronze. Braun patiniert. Auf Steinsockel montiert. 1/7. H.14,5 cm.

L. 59 cm. Rückseitig monogr.: MK. Patina minim. ber. - Zertifikat des Künstlers mit Angaben zur Auflagennummerierung vorhanden.

362Kurt Moser 1926 Regensburg - 1984 München - "sich Kniende" - Bronze. Braun patiniert. H. 20 cm. L. 28 cm. Auf der Seite monogr.:

MK. Giesserstempel: Guss Strehle. Patina minim. ber.

363Kurt Moser 1926 Regensburg - 1984 München - "Melancholie" - Bronze. Braun patiniert. H. 31,5 cm. Unsigniert. Unterm Fuss

nummeriert Nr. 207. Patina ber.

364Kurt Moser 1926 Regensburg - 1984 München - "die Fröstelnde" - Bronze. Braun patiniert. H. 31 cm. Auf dem Sockel monogr.: MK.

WVZ Nr. 304 II/VII. Patina minim. ber. Zertifikat liegt vor.

365Kurt Moser 1926 Regensburg - 1984 München - "Die Nachdenkliche" - Bronze. Braun patiniert. H. 26,5 cm. Rückseitig monogr.: MK.

Patina minim. ber.

366Wohl italienischer Künstler des 16. Jahrhunderts - Männlicher Akt (Herkules?) - Bronze. Schwarzbraune Patina. Grüne Alterspatina. H.

21,7 cm.

367 Bildschnitzer um 1900 - Puttenkopf - Holz. Geschnitzt. Lackiert. H. 17 cm.

368Wohl süddeutscher Bildschnitzer des 18. Jahrhunderts - Johannes der Täufer - Holz. Vollplastisch geschnitzt. Rückseitig ausgehöhlt.

Metall. Reste von Grundierung. H. 99 cm. Fehlstellen. Risse. Wurmlöcher. Teils unsauber rest.

369Bildschnitzer des 20. Jahrhunderts - Hl. Jakobus der Ältere - Holz. Vollplastisch geschnitzt. Polychrom und gold gefasst. H. 103,5 cm.

Rückseitig monogr.: FW. Vereinzelt Farbverluste.

370Barock Schrank Frankfurt, um 1760. Nussbaum. 198,5 x 194 x 67 cm. Auf vier Kugelfüßen. Gerade Zarge mit profiliertem Sockel.

Korpus mit zwei Rahmentüren, flankiert von profilierten Füllungen. Als Abschluss ein profilierter Kranz.

371

Barock Kommode Deutschland, um 1760. Nussbaum. Obstholz. Esche. Pflaume. 86 x 128 x 66 cm. Rest. Auf gedrungenen Beinen mit

gerader Zarge. Korpus mit drei bombierten Schubladen. Reich verziert mit feinen Einlegearbeiten. Als Abschluss eine Deckplatte mit

breiter Bandintarsie sowie einer großen Ste ...[more]

372

Großer Barock Tisch Braunschweig, 18. Jh. Nussbaum. Pflaume. Ebenholz. Elfenbein. 78 x 158 x 98 cm. Rest.bed. Auf vier

gedrungenen Kugelfüßen mit gedrehten Säulen, verbunden durch einen geometrischen Steg. Gerade Zarge. Als Abschluss eine

profilierte Deckplatte mit aufwendigen Bandintarsien sowie ...[more]

373

Seltenes Bureau Plat Neuwied/Deutschland, um 1790. Mahagoni. Messing. 77 x 144,5 x 84 cm. Stempel verschlagen D. Roentgen (?).

Rest.bed. Auf vier konischen, kannelierten Beinen. Gerade Zarge mit drei Schubladen. Aufwendig verziert mit Messingleisten. Als

Abschluss eine gekantete Schreibplatte mit ...[more]

374Schrank Ulm, um 1800. Nussbaum. Obstholz. 117,5 x 109 x 47,5 cm. Auf vier gedrungenen Kugelfüßen. Gerade Zarge mit zwei

Schubladen. Korpus mit zwei reich profilierten Türen, flankiert von gedrehten Säulen.

375 Rokoko Spiegel Frankreich, 18. Jh. Nussbaum. Vergoldet. H. 87 cm. B. 42,5 cm.

376

Barock Hängeschränckchen Deutschland, 18. Jh. Nussbaum. Obstholz. 77 x 66 x 21,5 cm. Rest. Auf vier gedrungenen, ebonisierten

Kugelfüßen mit gerader Zarge. Gekanteter Korpus mir zwei Rahmentüren. Auf den Seiten verziert mit Intarsieneinlagen. Als Abschluss

ein bombierter Kranz mit profilierten Lei ...[more]

Page 27: Kunst & Auktionshaus Kastern

377

Barock Stollenschrank Nord-Ost-Deutschland, um 1740. Birke. Nussbaum. Mahagoni. 128 x 193,5 x 62 cm. Best. - Lit.: Wolfgang

Schwarz, Antike deutsche Möbel von 1700 - 1840. S. 55 Nr. 130. Auf vier gedrungenen Kugelfüßen mit gedrehten Säulen, verbunden

durch ein ausgeschnittenem Sockelbrett. Korpus ...[more]

378 Seltene Truhe Wohl Pattensen, um 1700. Eiche. 74 x 124 x 61 cm.

379Renaissance Schreibtisch Wohl 17. Jh. Nussbaum. 79 x 163 x 81 cm. Rest.bed. Auf profiliertem, H-förmigen Sockel mit sechs

Balustersäulen. Rechteckige Tischplatte mit aufwendig geschnitzten Kanten.

380Kleiderschrank Norddeutschland, 18. Jh. Eiche. 202 x 192 x 75 cm. Auf fünf Kugelfüßen mit gerader Zarge. Zwei Rahmentüren verziert

mit aufwendig profilierten Kassettenfüllungen, flankiert von Pilastern. Als Abschluss ein profilierter Kranz.

381Damenschreibtisch Um 1800. Palisander. Messing. 78 x 83 x 59 cm. Rest.bed. Auf vier konischen Beinen. Zarge und Deckplatte reich

verziert mit Messingeinlagen. Im Inneren des Schreibkasten befinden sich vier Schubladen und ein Ablagefach.

382

Schreibkommode 19. Jh. Mahagoni. Obstholz. 123 x 82 x 53,5 cm. Best. Auf vier konischen Beinen. Korpus mit drei Schubladen.

Darüber ein Schreibkasten mit Klappe. Innen eine Mitteltür mit Intarsienbild, flankiert von sechs Schubladen. Als Abschluss eine

getreppte Deckplatte mit Messingleisten.

383 Wandspiegel mit Adler 19. Jh. Holz. Gips. H. 118 cm. B. 74 cm. Best.

384

Seltene Reiseschatulle Deutschland, um 17. Jh. Holz. Silber. Glas. 11,5 x 24,5 x 20 cm. Rechteckiger Korpus mit gewölbtem Deckel. An

den Kanten sowie dem Beschlag und dem Griff befinden sich reich gravierte Silberapplikationen mit Blumen- und Rankendekor. Hinter

einer losen Seitenwand befindet sic ...[more]

385Eisentruhe als Kriegskasse 17. Jahrhundert. Eisen. 14,5 x 24,5 x 12 cm. Monogr. Dat. Anno 1652. Innen mit verziertem und

aufwendigem Schließmechanismus.

386Zigarrenschatulle Frankreich, 19. Jh. Palisander. Messing. 20 x 29,5 x 22 cm. Reich verzierter Korpus mit aufwendigen Einlegearbeiten.

Innen fünf Ablageflächen für Zigarren.

387Boulle Likörkasten Frankreich, 19. Jh. Ebonisiertes Holz. Messing. Perlmutt. 26 x 33 x 25 cm. Best. 2 Karaffen H. 20 cm. 15 Likörgläser

H. 7,5 cm.

388

Seltene Rokoko Schatulle Abraham Roentgen/Neuwied, um 1755. Rosenholz. Palisander. Mahagoni. Obstholz. Messing. 17 x 25,5 x 17

cm. Rest.bed. Auf vier getreppten Messingfüßen. Bombierter Sockel mit seitlichem Schubfach. Rechteckiger Korpus mit umlaufenden

Messingbändern sowie feinen Bandintarsien. ...[more]

389Boulle Likörkasten Frankreich, 19. Jh. Palisander. Rosenholz. Maserholz. Messing. 26 x 37 x 25,5 cm. Best. Ohne Schlüssel. 4 Karaffen

H. 20 cm. 13 Likörgläser H. 7,5 cm.

390

Boulle Spieltisch Frankreich, um 1870. Ebonisiertes Holz. Messing. Bronze. Perlmutt. Elfenbein. 77 x 88 x 44/88 cm. Auf vier konischen,

kannelierten Beinen, mit gerader Zarge. Reich verzierter, ebonisierter Korpus mit aufwendigen Einlagearbeiten aus Messing, Schildpatt

und Elfenbein. Deckplatte zu ...[more]

391Seltener Boulle Kasten als Tea Caddy Frankreich, um 1870. Bronze. Messing. Schildpatt. 20,8 x 19,5 x 35,5 cm. Reich verzierter

Korpus mit aufwendigen Bronzebeschlägen sowie umlaufenden Messingeinlagen auf der Wandung. Innen zwei Teeboxen.

Page 28: Kunst & Auktionshaus Kastern

392

Boulle Damenschreibtisch Frankreich, um 1870/80. Ebonisiertes Holz. Bronz. Messing. Schildpatt. 93 x 73 x 46 cm. Auf vier

geschweiften, ebonisierten Beinen. Geschwungene Zarge mit Boullemarketerien. Ebenfalls reich verzierte Korpus mit schräger

Schreibplatte. Als Abschluss eine durchbrochene Galer ...[more]

393

Boulle Halbschrank Frankreich, um 1870. Ebonisiertes Holz. Bronze. Messing. Schildpatt. Marmor. 106 x 116 x 43 cm. Auf

ausgestellten Beinen mit geschwungener Zarge. Reich verzierter, bombierter Korpus mit Boullemarketerien. Als Abschluss eine

geschweifte Deckplatte.

394

Seltene Boulle Anrichte Frankreich, um 1870. Ebonisiertes Holz. Bronze. Schildpatt. Kupfer. Elfenbein. Marmor. 111 x 127 x 44 cm. Auf

vier gedrungenen Kugelfüßen mit gerader Zarge. Reich verzierter, prunkvoller Korpus mit aufwendigen Einlagearbeiten. Mittig eine Tür,

flankiert von kannelierten Vol ...[more]

395 Beistelltisch Frankreich, um 1900. Rosenholz. Messing. 71 x 44 x 30,5 cm. Rest.bed.

396

Boulle Beistelltisch mit Jardiniere Frankreich, um 1870. Ebonisiertes Holz. Bronze. Messing. 83 x 59,5 x 39 cm. Auf vier

geschwungenen Beinen, verziert mit Widderkopfapplikationen. Reich verzierter nierenförmiger Korpus mit Messingeinlagen. Unter dem

abnehmbaren Deckel befindet sich eine Pflanzenw ...[more]

397 Biedermeier Stuhl Österreich, um 1820. Kirsche. 44,5/93 x 48 x 44 cm. Rest.bed.

398 Paar Kaminböcke im Barock Stil Frankreich 19. Jh. Bronze. Eisen. 41,5 x 160 x 17 cm. Best.

399 Empire Armlehnsessel mit Schwanenköpfen Um 1820. Kirsche. 42/79 x 61 x 55 cm. Best.

400 Empire Armlehnsessel mit Schwanenköpfen Um 1820. Kirsche. 42/79 x 61 x 55 cm. Best.

401 Biedermeier Stuhl Österreich, um 1820. Kirsche. 44,5/93 x 48 x 44 cm. Rest.bed.

402Biedermeier Vitrinenschrank Wohl Berlin, um 1820. Birke. 164 x 117 x 61 cm. Best. Auf vier Klotzfüßen. Dreiseitig verglaster Korpus mit

einer Sprossentür, flankiert von Vollsäulen. Als Abschluss ein Spitzgiebel, teilweise ebonisiert.

403Biedermeier Pfeilerkommode Deutschland, 19. Jh. Kirsche. 79 x 57 x 44,5 cm. Auf vier ausgestellten Beinen. Korpus mit fünf

Schubladen. Die Rückwand ist auch furniert.

404 Biedermeier Sekretär Um 1840. Birke. 102 x 98 x 52 cm. Best.

405Biedermeier Damenschreibtisch Deutschland, 19. Jh. Kirsche. 72 x 70 x 42 cm. Rest. Auf vier konischen Beinen. Zarge mit einer

Schublade.

406Biedermeier Kommode Deutschland, um 1840. Birke. 78 x 94,5 x 48 cm. Auf vier Klotzfüßen. Korpus mit drei Schubladen mit

ebonisierten Schlüsselkartuschen.

407 4 Louis Seize Stühle Deutschland, um 1800. Kirsche. 49/95 x 47 x 40 cm. Rest.bed.

408 Beistelltisch im Barock Stil 19. Jh. Nussbaum. Obstholz. 68 x 64 x 39,5 cm. Zarge mit einer Schublade.

409Schlüsselkasten im Rokoko Stil Deutschland, um 1880. Holz, gefasst. 67 x 45 x 12,5 cm. Best. Mit Inschrift: Zeige Spieglein an der

Wand, Die beste Frau im ganzen Land.

Page 29: Kunst & Auktionshaus Kastern

410 Spieltisch England, 19. Jh. Palisander. 75 x 98 x 49/98 cm. Rest. Konische Beine mit gerader Zarge und einer Schublade.

411Kommode im Barock Stil Deutschland, 19. Jh. Nussbaum. Obstholz. 64 x 63 x 41 cm. Auf vier geschweiften Beinen. Korpus mit zwei

bombierten Schubladen. Reich verziert mit Rocaillen- und Blütenintarsien.

412 Paar Spiegellampen im Klassizismus Stil Metall. 51 x 24,5 x 19 cm. Best.

413

Sekretär im Louis XV Stil Frankreich, um 1900. Mahagoni. Rosenholz. Satinwood. Bronze. 149 x 64 x 39 cm. Best. Fehlstelle. Auf vier

geschwungenen Beinen. Korpus mit einer Schublade und einer Schreibplatte. Reich verziert mit aufwendigen Würfelmarketerien sowie

zentralen, reichen Blumenintarsien. I ...[more]

414 6 Biedermeier Stühle Um 1830. Kirsche. 46/87 x 45 x 47 cm. Rest.bed. Reich verzierte Schaufellehnen.

415 Biedermeier Kommode Deutschland, um 1840. Esche. 72 x 118 x 58,5 cm. Best.

416

Biedermeier Aufsatzsekretär Süddeutschland, um 1820. Kirsche. 165 x 108 x 57 cm. Best. Auf vier ausgestellten Beinen. Korpus mit

drei Schubladen sowie einer bombierten Schreibklappe. Innen sieben Schubladen und eine Schreibplatte zum herausziehen. Als

Abschluss ein Aufsatz mit zwei Schubladen und ...[more]

417 Biedermeier Ausziehtisch 19. Jh. Kirsche. 78/120 x 170 x 120 cm. Best. Mit zwei Einlegeplatten.

418Biedermeier Blenderschrank Norddeutschland, um 1820. Kirsche. 162,5 x 103 x 49,5 cm. Rest. Auf vier Klotzfüßen. Korpus mit zwei

Schubladen und einer Tür. Als Abschluss ein Schinkelgiebel.

419

Biedermeier Sekretär Deutschland, um 1840. Esche. 156 x 105 x 51,5 cm. Best. Auf gedrungenen Füßen. Korpus mit vier Schubladen

und einer Schreibplatte, flankiert von Säulen. Das Schloss der Schreibplatte hat eine Alarmglocke. Innen 12 Schubladen und ein großes

Fach. Als Abschluss ein profilierter ...[more]

420Prunkvoller Esstisch England, 19. Jh. Nussbaum. Wurzelholz. Obstholz. 77 x 120 x 120 cm. Auf vier geschwungenen Beinen mit

Volutenfüßen, verziert mit Intarsieneinlagen. Tischplatte mit feinen Fileteinlagen sowie mittig ein Rankenintarsien.

421 Schreibtisch im Biedermeier Stil Um 1900. Kirsche. 80 x 102 x 57 cm. Auf konischen Beinen. Gerade Zarge mit fünf Schubladen.

422 6 Biedermeier Stühle Deutschland, um 1840. Mahagoni. 47/96,5 x 42 x 50 cm. Best.

423 Trommeltisch im Biedermeier Stil 19. Jh. Mahagoni. Obstholz. H. 74 cm. D. 47 cm. Deckplatte zum aufklappen.

424Pfeilerschränkchen England, 19. Jh. Mahagoni. Wurzelholz. Obstholz. 108 x 46 x 28 cm. Auf vier konischen Beinen. Korpus mit drei

Schubladen und einer Tür. Reich verziert mit Herzintarsien.

425 Armlehnsessel England, um 1820. Nussbaum. 43/88 x 60 x 59 cm. Best

426 Bureau Plat im Louis XV Stil Joseph Grange/Franckreich. Kirsche. 75,5 x 130 x 70 cm. Rest.bed.

427Biedermeier Vitrine Norddeutschland, um 1820. Mahagoni. 174,5 x 110 x 51 cm. Rest. Auf vier Klotzfüßen. Gekanteter Korpus mit zwei

Rahmentüren. Als Abschluss ein Schinkelgiebel.

428 Gondelhocker England, um 1890. Mahagoni. Obstholz. 65 x 64 x 38 cm.

Page 30: Kunst & Auktionshaus Kastern

429General Sessel und Feldbett der Britisch-Indischen Armee England/Indien, um 1870/80. Eisen. Messing. Sessel 40/92 x 69 x 74 cm als

Feldbett 32 x 69 x 183 cm. Der Sessel kann zu einem Bett umgeklappt werden.

430 Paar Blumensäulen China. Palisander. 112 x 32,5 x 33 cm.

431Schränkchen mit Bambusdekor Japan. Holz. Lack. 62 x 92 x 56 cm. Rechteckiger Korpus auf sechs Pfeilerbeinen. Die Wandung ist

verziert mit Messingapplikationen und gemalten Bambuspflanzen auf rotem Lack.

432Sessel und Feldbett der Britisch-Indischen Armee England/Indien, um 1870 Eisen. Messing. Sessel 40/93 x 62 x 69 cm als Feldbett 30

x 62 x 182 cm. Der Sessel kann zu einem Bett umgeklappt werden.

433 Jugendstil Vitrine Deutschland, um 1900. Mahagoni. 124.5 x 70,5 x 41 cm. Rest.

434 Blumensäule Marmor. 100,5 x 35 x 356 cm. Best. Gekanteter Sockel mit kannelierter Säule.

435 Bücherschrank Heinrich Zeiss Union/Frankfurt, um 1920. Eiche. 192 x 87 x 31 cm. Best.

436 Blumensäule Marmor. 100,5 x 35 x 356 cm. Best. Gekanteter Sockel mit kannelierter Säule.

437 Bücherschrank Heinrich Zeiss Union/Frankfurt, um 1920. Eiche. 183 x 87 x 31 cm. Best.

438 2 Paar Mid Century Satztische Um 1960. Kirsche. 49 x 57 x 34,5 cm. u. 57,5 x 57,5 x35 cm. Best.

439Paar Mid Century Stühle "Fanett" Finnland, um 1960. Entwurf: IImari Tapiovaara, um 1961. Teakholz. Ebonisiertes Holz. 43/78 x 45,5 x

42 cm. Best.

440 Mid Century Cocktail Chair Um 1960. Geflecht. Metall. 35/67 x 67,5 x 63 cm. Best.

441Mid Century Deckenlampe "Campana" Stilnovo/Mailand/Italien, um 1960. Entwurf: Joe Colombo. Metall. Herst.-Marke. D. 64 cm. H. 108

cm.

442 Mid Century Stehlampe Temde/Schweiz. Kunststoff. Pappelholz. Chrom. H. 150 cm. D. 50 cm.

443 3 Mid Century Beistelltische Chrom. Marmor. 45 x 60,5 x 60,5 cm. Rest.bed.

444 Mid Century Sideboard Um 1950/60. Eiche. Teakholz. Messing. 86,5 x 211 x 48 cm. Best.

4456 Mid Century Stühle Ea 107 Hermann Miller International/USA, um 1960/70. Entwurf: Ray & Charles Eames. Chrom. Hopsack. 48/82 x

57 x 54 cm. Best.

446Paar Mid Century Stühle EA 107 Hermann Miller International/USA, um 1960/70. Entwurf: Ray & Charles Eames. Chrom. Hopsack.

48/82 x 57 x 54 cm. Best.

447Mid Century Esstisch Hermann Miller/USA, um 1960. Entwurf: George Nelson. Metall. Resopal. 72 x 182/283 X 101,5 cm. 2

Einlegeplatten.

Page 31: Kunst & Auktionshaus Kastern

448 Bauhaus Schreibtischlampe 6556 Kaiser Idell Original, um 1940. Entwurf: Christian Dell. Metall. H. 50 cm. Herst.-Marke. Best.

449 Mid Century Tischlampe Dänemark, um 1960. Teakholz. H. 50 cm. Best.

450Paar Mid Century Armlehnstuhl EA 107 Hermann Miller International/USA, um 1960. Entwurf: Ray & Charles Eames. Chrom. Hopsack.

48/82 x 57 x 54 cm. Best.

451

Seltener Wandbehang Klosterarbeit Deutschland, wohl 17/18. Jh. Seide. Gold- und Silberfäden. Stoff. 166 x 114 cm. Rahmen 177 x 124

cm. Rest. Bed. Reich verzierter Wandbehang mit floralem Ranken- und Blattwerk sowie Gitterwerk und Paletten. Die Ornamente

wurden mit einem Klosterstich gearbeitet.

452Ghom Zentralpersien. Seide. 159 x 95 cm. Fransen fehlen weitgehend. Hellblaues Mittelfeld auf gelbem Grund. Zentralmedaillon und

Hauptbordüre in Blau-Schwarz.

453

Hereke Türkei, um 1900. Seide. 82 x 51 cm. Bez. M. o. Flor an einer Stelle leicht abgenutzt. Mit Schrift und floraler Motivik in der

Bordüre. Die Gebetsnische mit zwei blühenden Bäumen und darauf asymmetrisch angeordneten Vögeln. Unten werden die Bäume von

zwei weiteren Tieren flankiert. Zurückhal ...[more]

454Teppich 20. Jahrhundert. Wolle. 128 x 77 cm. Fein geknüpfter Orient-Teppich mit Anleihen an kaukasische Musterung und Tiermotivik

(Vögel und zweihöckerige Kamele im Mittelfeld).

455Saruk Westpersien, Anfang 20. Jahrhundert. Korkwolle. 417 x 313 cm. Rest. Reicher Floraldekor mit großem Zentralmedaillon. Breite

Hauptbordüre mit dichtem Dekor.

456

Kayseri Türkei, 20. Jahrhundert. Seide auf Wolle. 180 x 120 cm. Abnutzungsspuren. Hellrötliches Mittelfeld auf hellblauem Grund mit

symmetrisch gespiegeltem Dekor aus Zweigen, Blüten und Tieren. Ähnliche Musterung in der Bordüre, hier auf hellbeigem Grund.

Flankiert wird die Hauptbordüre von zwei ...[more]

457

Hereke Türkei, 20. Jahrhundert. Seide. 133 (150) x 87 cm. Bez. M. o. Vereinzelt minim. Schmutzspuren. Dunkelblaues Mittelfeld auf

hellblau-grünlichem Grund mit symmetrisch gespiegeltem Dekor aus Blüten und Zweigen. Rote Hauptbordüre, flankiert von zwei

hellblauen Nebenbordüren. Frische, abwechslun ...[more]

458Mesched Nordostiran. Wolle. 355 x 261 cm. Fond in warmen, dunklem Rot. Schmuck- und Konturfarben u. a. in Hellblau und Elfenbein.

Hauptbordüre ebenfalls Elfenbeinfarben. Feine symmetrische Musterung.

459Keschan Um 1930. Natur-Seide auf Seide. 206 (220) x 130 cm. 700.000 Knoten. In den Farben Rot, Blau, Beige, Lila und Orange.

Kopie des Zertifikats aus dem Jahr 1994 mit einem Schätzpreis von 50.000 DM liegt vor.

460Isfahan Zentralpersien. Seide. 372 (378) x 278 cm. Rosafarbenes Mittelfeld mit aufwendigem Blüten- und Rankendekor.

Zentralmedaillon und Hauptbordüre mit dunkelblauem Grund. Kaufbeleg (Dr. Amir Pakzad, Hannover) liegt in Kopie vor.

461Teppich China, Anfang 20. Jahrhundert. Wolle. 300 x 245 cm. Rest. Abtrittstellen. Dunkelblauer Grund in drei Reihen symmetrisch mit

bühenden Zweigen verziert. Bordüre in hellerem Blau mit Vasen und Blüten.

462

Teppich China, 20. Jahrhundert. Wolle. 356 x 285 cm. Minim. Abtrittstellen. Guter Zustand. Grund in Dunkelblau mit blühenden Zweigen

und Bambuszweigen in den Ecken. Rundes Zentralelement mit Vogel und Reh auf Mauerwerk. Hauptbordüre in Rosé mit floralen

Elementen und Medaillons. Innere Nebenbordür ...[more]

Page 32: Kunst & Auktionshaus Kastern

463

Selten Louis XV Boulle Pendule auf Konsole Wohl Jean Louis Delisle/Paris/Frankreich, um 1740. Bronze. Messing. Ebonisiertes Horn.

H. 52 cm. B. 26 cm. Sockel 25 x 32 x 17 cm. Arabische u. römische Ziffern. Schlag auf Glocke. Auf der Platine bez.: Louis de lisle.

Rest.bed. Werk u. Funktion ohne Gewä ...[more]

464

Seltene Louis XV-Pendule auf Konsole Jacques Le Mazurier/Paris/Frankreich, um 1750. Bronze. Horn. H. 80 cm. B. 38 cm. Sockel 38 x

41 x 22 cm. Schlag auf Glocke. Fadenaufhängung. Römische u. arabische Ziffern. Pendel. Auf dem Ziffernblatt u. Plinthe bez. Rest.bed.

Werk u. Funktion ohne Gewähr.

465Louis XV-Pendule auf Konsole Caffaut/Paris/Frankreich, um 1750. Bronze. Horn. H. 85,5 cm. B. 40 cm. Sockel 38 x 42 x 22 cm. Schlag

auf Glocke. Römische u. arabische Ziffern. Pendel. Schlag auf Glocke. Rest.bed. Werk u. Funktion ohne Gewähr.

466

Seltene Louis Seize Pendule Matthäus Meier/Fridingen, um 1780. Ebonisiertes Holz. Bronze. Porzellan. H. 71 cm. B. 68,5 cm. Schlag

auf Glocke. Römische u. arabische Ziffern. Pendel. Auf der Plinthe bez. Rest.bed. Werk u. Funktion ohne Gewähr. Socke aus späterer

Zeit: 22 x 70 x 17 cm.

467

Empire Pendule Pierre Stevenard/ Bologne Sur Mer/Frankreich, um 1820. Bronze, vergoldet. Römische Ziffern. Schlag auf Glocke.

Pendel. Auf der Platine bez.: Stevenard a Bologne. Schlüssel. Rest. Werk und Funktion ohne Gewähr. Pierre Stevenard war einer der

größten Entwickler von Automaten. Mit 11 J ...[more]

468Paar Kerzenleuchter als Putten 19. Jahrhundert. Bronze. Quadratische Marmorplinthe. H. 26 cm. Sockel reich verziert mit Schleifen,

Girlanden und Schmetterlingen.

469 Kleine Reiseuhr Chardon/Paris/Frankreich. Marmor. Messing. H. 22 cm. Arabische Ziffern. Schlüssel. Werk u. Funktion ohne Gewähr.

470

Empire Pendule Robert Courvoisier/Frankreich, um 1810. Bronze. H. 51 cm. B. 25 cm. Schlag auf Glocke. Fadenaufhängung.

Römische- u. arabische Ziffern. Auf dem Ziffernblatt bez.: Courvoisier. Breguetzeiger. Pendel. Rest.bed. Werk u. Funktion ohne

Gewähr. Auf vier gedrungenen Kugelfüßen. Reich verzi ...[more]

471Kaminuhr New York/USA, um 1870. Metall/versilbert. 27,5 x 17 x 14 cm. Schlag auf Tonfeder. Arabische Ziffern. Auf dem Ziffernblatt u.

Platine bez. Pendel. Werk u. Funktion ohne Gewähr.

472Standuhr Hugo Spence/England, 19. Jh. Eiche. 210 x 47 x 25 cm. Schlag auf Glocke. Pendel. Römische u. arabische Ziffern.

Sekunden- und Datumszeiger. 8-Tagewerk. Verändert. Rest. Werk u. Funktion ohne Gewähr.

473 Barometer Frankreich, um 1800. Holz gefasst. H. 98 cm. B. 38 cm. Best. Werk u. Funktion ohne Gewähr.

474Cartel Frankreich, 19. Jh. Bronze. H. 59 cm. Schlag auf Glocke. Römische Ziffern. Pendel. Auf der Platine bez. Werk u. Funktion ohne

Gewähr.

475Standuhr Arch. Miller, Glasgow, 1830. Mahagoni. Obstholz. 218 x 54 x 25,5 cm. Schlag auf Glocke. Arabische u. römische Ziffern.

Sekundenzeiger. Datumsanzeige. Mondphase. Pendel. Gewichte. Werk und Funktion ohne Gewähr. Rest.bed.

476

A. Lange & Söhne Herrenarmbanduhr A. Lange & Söhne, Glashütte, Deutschland Modell: Cabaret - Big Date. 750/- Weißgold, gestemp.

Gewicht: 74,7 g. Ref.-Nr.: 107.027. Auf dem Zifferblatt, dem Boden und dem Uhrwerk sign.: A. Lange & Söhne Glashütte 1. SA. Auf der

Rückseite: Gehäuse-Nr. 124 ...[more]

477

Rolex-Herrenarmbanduhr Fa. Rolex, Schweiz. Modell: Oyster Perpetual GMT-Master II. Edelstahl und Gold, gestemp. Gewicht: 169,5 g.

Auf dem Zifferblatt sign.: Rolex. Oyster Perpetual Date, GMT-Master II. Ref.-Nr.: 116713LN. Serien-Nr. N9E864xx. Gehäuse-D.: 4 cm.

L. ca. 18,3 + 2,4 cm (zwei Zusatzglie ...[more]

Page 33: Kunst & Auktionshaus Kastern

478

Porsche Herrenarmbanduhr Porsche Design Chronograph, Schweiz. Modell: Dashboard Titanium P6000. Aluminium/Titanium. Gewicht:

85,2 g. Gehäuse-D. 4,2 cm. Original Kautschuk-Armband-L.: 19,5 cm. Ersatz Armband-L. 18-23,5 cm (neu, nicht Original). Auf dem

Zifferblatt bez.: "Porsche Design Automatic." ...[more]

479

Omega Herrenarmbanduhr sog. James Bond Uhr Fa. Omega, Schweiz. Modell: Seamaster Diver Co-Axial 300m GMT, Chronometer.

Edelstahl. Gewicht: 170,6 g. Ref.-Nr.: 2628. Werk-Nr. 81857856. Gehäuse-D. 4,1 cm. L. 18,7 + 2,2 cm (Zusatzglieder). Sehr guter

Zustand, minimale Tragespuren. Funktionstüchtig. O ...[more]

480

Rolex-Armbanduhr von 1971/72 Fa. Rolex, Swiss. Modell: Oyster Perpetual Day-Date. 750/- Golbgold, gestemp. Gewicht: 69,9 g. Auf

dem Zifferblatt sign.: Rolex. Oyster Perpetual Day-Date. Superlative Chronometer Officially Certified. Ref.-Nr.: 1803. Serien-Nr.:

2848461. Goldene Dornschließe (750/-Gel ...[more]

481

Omega - Herrenarmbanduhr Fa. Omega, Schweiz. Modell: Constellation; Automatic Chronometer. 750/- Gelbgold, gestemp. Gewicht:

97,1 g. Auf dem Zifferblatt bez.: Omega. Gehäuse-D. 3,4 cm. L. 17,2 cm . Guter Zustand. Funktionsfähig. Rundes Gehäuse mit

goldenem Zifferblatt, gold-schwarze Strich-Indize ...[more]

482

TAG Heuer-Herrenarmbanduhr Fa. TAG Heuer, Schweiz. Modell: Grand Carrera, Calibre 36, Chronograph. Edelstahl, gestemp.

Gewicht: 196,1 g. Auf dem Rotorblatt bez.: TAG Heuer Calibre 36, Chronometer. 31 Jewels, swiss made. Auf dem Boden bez.: Grand

CARRERA, TAG Heuer, swiss made since 1860 sowie Mode ...[more]

483

TAG Heuer-Herrenarmbanduhr Fa. TAG Heuer, Schweiz. Modell: Carrera Cal 16 Day Date Chronograph. Edelstahl, gestemp. Gewicht:

204,6 g. Auf dem Rotorblatt bez.: TAG Heuer Calibre 16, Swiss made. Auf dem Boden bez.: CARRERA, SWISS MADE; since 1860,

Sapphire Crystal, 100 Meters sowie Modell-Nr. CV2A11 ...[more]

484

Union-Glashütte-Herrenarmbanduhr Fa. Glashütter Uhrenfabrik Union, Deutschland. Modell: Viro Chronograph Automatik D001.414.a

Edelstahl. Gewicht: 127,4 g. Auf dem Rotorblatt graviert: UNION. Am Boden bez.: D001.414 A. Viro. Wasserdicht 10 bar. Uhrenfabrik

1893 in Deutschland gegründet. Auf dem Zif ...[more]

485

TAG Heuer-Herrenarmbanduhr Fa. TAG Heuer, Schweiz. Modell: Carrera Calibre 36 Flyback Chronograph. Edelstahl, gestemp.

Gewicht: 122,4 g. Auf dem Rotorblatt bez.: TAG Heuer Calibre 36, 31 Jewels, swiss made. Auf dem Boden bez.: CARRERA, SWISS

MADE; since 1860, Calibre 36, Automatic 100 Meters, Juwe ...[more]

486

A. Lange & Söhne - Herrenarmbanduhr A. Lange & Söhne, Glashütte, Deutschland. Modell: Lange 1 (151.027). 750/- Weißgold,

gestemp. Gewicht: 182,5 g. Ref.-Nr. 151.027. Auf dem Zifferblatt sign.: A. Lange & Söhne. Auf dem Werk bez.: A. Lange & Söhne,

Glashütte 1.SA., Werk-Nr. 30644, Dr ...[more]

487

A. Lange & Söhne - Damenarmbanduhr mit Brillanten A. Lange & Söhne, Glashütte, Deutschland. Modell: Arkade mit Brillanten

801.006. 750/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 56,6 g. Stellstift-Gew.: 4,9 g. Ca. 40 Brillanten zus. ca. 1.2 ct (tw/vvsi). Pavé-Zifferblatt mit

185 Brillanten sowie 8 Rubi ...[more]

488

Wempe-Zeitmesser Herrenarmbanduhr - Chronometer Fa. Wempe Glashütte I/SA, Deutschland Edelstahl. Gewicht: 145g. Werk-Nr.

004650. Gehäuse-Nr. 2320163. Gehäuse-D. 4cm. L. 19,5 cm. Edelstahl-Armband mit Faltschließe. Funktionstüchtig. Leichte

Tragespuren. Papier, Garantie-Zertifikat aus dem Jahr 2015 ...[more]

489

Junghans-Herrenarmbanduhr Fa. Junghans, Deutschland. 585/- Gelbgold, gestempelt. Gewicht: 38,8 g. Auf dem Zifferblatt bez.:

Junghans, Quartz, Made in Germany. Bodendeckel mit Goldhaube. Gehäuse-D.: 3,3 cm. L. 17 - 21 cm. Quarzwerk. Goldenes Zifferblatt

mit Indizes. Lederarmband. Funktionen: Stunde ...[more]

490

Jaeger LeCoultre-Herrenarmbanduhr Fa. Jaeger LeCoultre, Schweiz. Edelstahl/Gold. Gewicht: 33,5 g. Ref.-Nr.: 141.113.5. Serien-Nr.:

1590136. Gehäuse-D. 3,2 cm. L. 18 - 21 cm. Dornschließe. Ohne Papiere. In Original-Schatulle. Handaufzug. Gräuliches Zifferblatt mit

goldenen Indizes und Goldzeigern. ...[more]

Page 34: Kunst & Auktionshaus Kastern

491

Omega-Herrenarmbanduhr Fa. Omega, Schweiz. Modell: Seamaster Automatic Chronometer 200 M. Edelstahl. Gewicht: 124,2 g. Ref.-

Nr.: 28005002. Werk-Nr. 49556144. Gehäuse-D. 3,8 cm. L. 18 + 2,3 cm (Zusatzglieder). Guter Zustand, Tragespuren. Funktionstüchtig.

Original Omega-Schatulle. Zusätzliches Ziff ...[more]

492

Herrenarmbanduhr 750/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 84,7 g. Auf dem Zifferblatt bez.: Datum Geneve. Auf dem Boden bez.: Automatic,

0,750 18 K. Nr. 254942 9834. Gehäuse-D. 3,3 cm. L. 18-18,7 cm. Tragespuren. Zifferblatt fleckig. Könnte überholt werden.

Automatikwerk. Rundes Gehäuse mit hellem Ziffer ...[more]

493

Herrenarmbanduhr - Vintage 1960er Jahre Fa. Richard-Rudolf Käser / Rika-Uhrenfabrik, Pforzheim und Birkenfeld, Deutschland.

Modell: Rhodos. 585/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 63,5 g. Auf dem Uhrwerk bez:: Rika, 21 Jewels KR. Auf dem Zifferblatt sign.:

Rhodos. L. 18,5 - 19,5 cm. B. 2,6 cm. Faltschli ...[more]

494

Patek Philippe-Damenarmbanduhr Fa. Patek Philippe, Schweiz. Modell: Golden Ellipse. 750/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 43 g. Auf

dem Zifferblatt: Patek Philippe. Serien-Nr.: 4017731. Ref.-Nr.: 4830. Gehäuse-D. 2,2 x 2,5 cm. L. 13-16 cm. Original 750/- Gelbgold-

Dornschließe. Tragespuren. Guter Zusta ...[more]

495

Corum-Damenarmbanduhr Fa. Corum, Schweiz. Modell: Ladies 5 Five Dollar 1904 Goldmünze, Quartz. 750/- Gelbgold, gestemp.

Gewicht: 65,7 g. 1 Diamant. Im Innendeckel Num.: 365691. Gehäuse-Nr. 218051. Gehäuse-D. 2,4 cm. L. 16 cm. Faltschließe.

Funktionsfähig. Sehr guter Zustand. Quartzwerk. Goldenes 5 ...[more]

496

Patek Philippe-Damenarmbanduhr mit Brillanten Fa. Patek Philippe, Schweiz. Modell: Nautilus. 750/- Roségold, gestemp. Gewicht:

139,5 g. Auf dem Zifferblatt bez.: Patek Philippe. Ref.-Nr.: 7010/1R-001. Mouvement: 5525900/4729517. 46 Brillanten zus. 0.77 ct

(G/vvsi). Gehäuse-D. 3,3 cm. L. 16,4 + 2,8 ...[more]

497

Chopard-Damenarmbanduhr mit Brillanten 750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 23,7 g. 12 Brillanten zus. ca. 1,5 ct (tw/vvsi). Div.

Diamanten im 8/8el-Schliff. Gehäuse-D. 1,5 cm. L. 16,7 cm. Faltschließe. Die Uhr ist funktionsfähig. Kaum Tragespuren zu sehen.

Original-Schatulle liegt vor. Handaufzugswe ...[more]

498

Damenarmbanduhr mit Brillantlünette 585/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 32,1 g. Auf dem Zifferblatt bez.: WHS Incabloc. Ca. 34

Brillanten zus. ca. 0,7 ct. L. 17,4 - 18 cm. Gehäuse-D. 2,2 cm. Faltschließe. Die Uhr ist funktionsfähig. Sehr guter Zustand.

Aufzugswerk. Lünette mit Brillanten. Milanaisea ...[more]

499

Omega Damenarmbanduhr mit Brillanten Fa. Omega Watch & Co., Schweiz. 750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 36,9 g. Div.

Diamanten im 8/8el-Schliff. Gehäuse-D. 2,4 cm. L. 17,2 - 18 cm. Faltschließe. Funktionstüchtig. Kaum Tragespuren. Das Werk wurde

durch ein Quarzwerk (Fa. Ronda) ersetzt. Ovales, ...[more]

499A

Dugena Damenarmbanduhr mit Diamanten Fa. Dugena. 585/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 19,6 g. Serien-Nr.: 984055. Auf dem

Zifferblatt bez.: DUGENA Flair. 6 Diamanten im 8/8el-Schliff zus. ca. 0,15 ct. L. 15,8 - 16,5 cm. Faltschließe. Sehr guter Zustand,

geringe Tragespuren. Funktionsfähig. Aufzugswer ...[more]

499B

Longines-Armbanduhr - Vintage um 1940 Fa. Longines, Schweiz. Um 1940/41. Edelstahl. Gewicht: 25,3 g. Auf dem Uhrwerk bez.:

Longines. Werk-Nr. 6026070. Im Innendeckel bez. und num.: Longines, Staybrite Acier Inox, Nr. 40 2550. Gehäuse-D. 3,8 x 2,2 cm. L.

16,5 - 20,5 cm. Dornschließe nicht Original. ...[more]

500

Jaeger-LeCoultre - Damenarmbanduhr Fa. Jaeger LeCoultre, Schweiz. Modell: Reverso Grande Taille. 750/- Gelbgold, gestemp.

Gewicht: 76,5 g. Ref.-Nr.: 270.1.62. Serien-Nr.: 1705685. Gehäuse-D. 2,6 x 4,2 cm. L. 15 - 18 cm. Originale 750/- Gelbgold-

Dornschließe. Tragespuren. Guter Zustand. Funktionstü ...[more]

501

Rolex-Armbanduhr Medisize Fa. Rolex, Schweiz. Modell: Oyster Perpetual Datejust. Edelstahl, gestemp. Gewicht: 66,6 g. Auf dem

Zifferblatt sign.: Rolex. Oyster Perpetual Datejust. Superlative Chronometer Officially Certified. Ref.-Nr.: 68240. Serien-Nr.: X8509xx.

Gehäuse-D.: 3 cm. L. 18,4 cm. Die U ...[more]

Page 35: Kunst & Auktionshaus Kastern

502

Union-Glashütte-Damenarmbanduhr Fa. Glashütter Uhrenfabrik Union, Deutschland. Modell: Seris Kleine Sekunde. Edelstahl. Am

Boden bez.: D004.228 A. Series. Wasserdicht 5 bar. Uhrenfabrik 1893 in Deutschland gegründet. Glashütte Original Steel, Sixties

automatic, 3 bar, Nr. 1908. Auf dem Werk bez.: ...[more]

503

Cartier Damenarmbanduhr Fa. Cartier, Schweiz. Modell: Tank Vermeil Quartz. Silber, vergoldet. Gewicht: 17,8 g. Ref.-Nr.: 151986 18.

Serien-Nr.: 590003. Gehäuse-D. 2,4 cm. L. 15 - 18,2 cm. Vergoldete Dornschließe. Neues Eidechsen-Armband in Weinrot.

Tragespuren. Funktionstüchtig. Quarzwerk. Weinrot ...[more]

504

Omega-Damenarmbanduhr der 1940er Jahre Fa. Omega, Schweiz. 750/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 21,5 g. Im Innendeckel bez:

Omega Watch. Fab. Suisse Swiss Made. Nr. 11233003. Nr. 10365. Auf dem Werk bez.: Omega Watch Co., Werk-Nr. 13212805.

Seventeen (17) Jewels. Gehäuse-D. 1,7 cm. L. 17 - 18 cm. Fal ...[more]

505

Vacheron-Taschenuhr Fa. Vacheron, Geneve, Schweiz. 999/- Silber, "Fine SIlver", gestemp. und Metall. Gewicht: 78,4 g. Gehäuse-D.

4,6 cm. In beiden Deckeln num.: 13792. Auf dem Staubdeckel bez.: Cylindre, 6 Rubine, Vacheron Geneve. Die Uhr ist funktionsfähig

mit Gebrauchsspuren. Zifferblatt mit Haa ...[more]

506

Lange Uhrenkette mit kleiner Damentaschenuhr Uhrenkette: 585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 28,7 g. L. 169 cm. Sehr guter Zustand.

Taschenuhr: 585/- Roségold, gestemp. Gewicht: 24,6 g. Zwei-Deckel-Gold, Ein-Deckel-Metall. Gehäuse-D. 3,1 g. Uhr ist

Funktionsfähig. Tragespuren. Taschenuhr, Uhrenke ...[more]

507

Taschenuhr 585/- Gelbgold, ungestemp. geprüft. 1 Deckel Gold. 1 Deckel Metall. Gewicht: 80,6 g. In beiden Deckeln num.: 75178. D.

4,5 cm. Die Uhr ist funktionsfähig mit Gebrauchsspuren. Kronenaufzug. Gehäusedeckel mit Monogram und Ziselierung.

Emailleziffernblatt mit schwarzen, römischen Ziffern u ...[more]

508

Savonnette - Sprungdeckeluhr mit Kette Um 1900. 585/- Roségold, gestemp. 2-Deckel-Gold. Ein-Deckel-Metall. Gewicht: 100 g. Kette

ist vergoldet. Gewicht: 18 g. Kette-L. 30,5 cm. Gehäuse-Nr.: 6013. Auf dem Werk bez.: Unitas. Gehäuse-D. 5 cm. Im alten Kasten.

Funktionsfähig. Beidseitig guillochiertes ...[more]

509

Taschenuhren-Chatelaine / -Anhänger des Jugendstils Um 1900. 585/- Gelbgold, gestempelt. Gewicht: 13,4 g. 1 Lapislazuli im

Cabochonschliff. L. 12,2 cm. B. 2 cm. Karabinerhaken. Sehr guter Zustand. Chatelaine - Gürtelgehänge, Lapislazuli, Taschenuhr,

Uhrenkette

510

Großer Cocktailring mit Marquise-Diamant Wohl Russland, um 1920-1930. 853/- Weißgold und Roségold, gestemp. Gewicht: 7,2 g.

Juwelierspunze. 1 Diamant im Marquiseschliff ca. 1,4-1,5 ct (tw-tcr/vsi-si). 20 Diamanten im 8/8el-Schliff zus. ca. 0,5-06 ct. Ringgr. 55.

Sehr schöner Erhalt. Diamant, Na ...[more]

511Diamant-Armband Art Déco. 750/- Gelbgold, ungestemp. geprüft, platiniert. Gewicht: 10,2 g. 7 Diamanten im Altschliff zus. ca. 1 ct. Div.

kleine Diamantrosen. L. 16,5 cm. B. 0,4 cm. Steckschloss mit Sicherheitskettchen und -haken.

512Halbes Tennisarmband mit Brillanten 750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 18,6 g. 11 Brillanten zus. ca. 1,05 ct. L. 17,5 cm. B. 0,56 cm.

Steckschließe mit zwei Sicherheitsachten. Sehr guter Zustand.

513

Grau-weißes Südseeperlen-Collier im Verlauf 750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 132,80 g. 31 Südseeperlen. D. 1,25 - 1,75 cm. Div.

Brillanten zus. ca. 1 ct. L. 47 cm. B. 1,75 cm. Steckschloss. Geringe Wachstumsmerkmale. Sehr schöner Lüster. Brillant, Brillanten,

Collier, Südsee-Perle

514Saphirring mit Diamanten 1960er Jahre. 585/- Weißgold, gestemp. Punze: JD oder JB (verschlagen). Gewicht: 5,3 g. 1 Saphir im

Rundschliff zus. ca. 1 ct. 6 Brillanten zus. ca. 0,24 ct. Ringgr. 56. Guter Erhalt. Brillant, Diamant, Saphir

515

Damen-Entouragering mit Saphir 750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 7,2 g. 1 kornblumenblauer Saphir im Rundschliff ca. 1,46 ct. 12

Diamanten im Navetteschliff und und 24 Brillanten zus. ca. 2,77 ct (F und J/vsi-si). Ringgr. 52. Sehr guter Zustand. Ein Gutachten aus

dem Jahr 2020 mit dem Wiederbescha ...[more]

Page 36: Kunst & Auktionshaus Kastern

516

Zauberhaftes Saphirarmband Art Déco, um 1920. 750/- Gelbgold und Weißgold rhodiniert, ungestemp., geprüft. Gewicht: 12,6 g. 13

Saphire im Smaragdschliff zus. ca. 5- 5,6 ct. 42 Diamanten im 16/16el-Schliff zus. ca. 0,8 ct. L. 16,8 cm. B. 0,8 cm. Steckschloss mit

Sicherheitskettchen. Sehr guter Zust ...[more]

517

Blütenförmige Saphirbrosche mit Diamanten 20. Jahrhundert. 585/- Weißgold, ungestemp., geprüft. Gewicht: 4,8 g. 5 Saphire im

Rundschliff und 5 Saphire im Navetteschliff zus. ca. 2,5 ct. 16 Diamanten im Altschliff 0,3 ct. Maße: 3,1 x 2,2 cm. Nadel mit

Sicherheitsöse. Guter Erhalt. Brosche, Diama ...[more]

518Blütenförmiger Saphirring mit Diamanten 20. Jahrhundert. 585/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 5,3 g. 4 Saphire im Tropfenschliff zus. ca.

1,5 ct. 5 Diamanten im 8/8el-Schliff zus. ca. 0,1 ct. Ringgr. 54. Guter Erhalt. Diamant, Saphir

519 Paar Manschettenknöpfe mit Amethysten 750/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 5,9 g. 2 Amethyste. D. 1,38 cm. Sehr guter Zustand.

520

POMELLATO - Ring mit Amethysten Fa. Pomellato, Italien. Modell: Sassi. 750/- Roségold, gestemp. Gewicht: 21,3 g. Punze:

Pomellato. 4 Amethyste im Cabochonschliff und 2 Iolithe (auch bekannt als Dichroit, Cordierit, Wasseersaphir) im Cabochonschliff.

Ringgröße: 52. Sehr guter Zustand. Der Ring wurd ...[more]

521

Collier mit kleinen Kugeln Fa. Friedrich Binder Manufaktur, Mönsheim. 585/- Gelbgold, gestemp. Punze: FBM. Gewicht: 36,9 g. L. 44

cm. D. 0,6 cm. Karabinerhaken. Sehr guter Zustand. Die Kettenmanufaktur FBM wurde im Jahr 1910 von Friedrich Binder als Meister

seines Fachs in der Leonberger Straße in ...[more]

522

CARTIER - Creolen mit Brillanten Fa. Cartier, Frankreich. Modell: Trinity. 750/- Gelbgold, Roségold und Weißgold, gestempelt. Gewicht:

35,4 g. Punzierung: Cartier 1995, D 38144. Ca. 94 Brillanten zus. ca. 1 ct. L. 2,6 cm. B. 1,5. Stecker mit Clipbrisur. Eine Original-

Schatulle liegt bei. Sehr gute ...[more]

523

BULGARI - Armband mit Perlen Fa. Bulgari, Italien. Modell: Passo Doppio. 750/- Gelbgold, gestempelt. Gewicht: 31,7 g. Punzierung:

Juweliermarke Bulgari, Made in Italy, 1970AL. Ref.-Nr. 308960. 6 weiße, glänzende Zuchtperlen (D. 0,86 cm). L. 18 cm. B. 0,86 cm.

Steckschließe mit Sicherheitsbügel. Ei ...[more]

524 Breiter Bandring mit Brillanten 750/- Roségold, gestemp. Ca. 24 Brillanten zus. ca. 0.82 ct. Ringgr. 57. Sehr guter Zustand.

525

BULGARI - Ring mit Perle Fa. Bulgari, Italien. Modell: Passo Doppio. 750/- Gelbgold, gestempelt. Gewicht: 8,4 g. Punzierung:

Juweliermarke Bulgari, 1970AL. 1 weiße, glänzende Zuchtperle (D. 0,88 cm). Ringgr. 51. Eine Original-Schatulle liegt vor. Sehr feine

Qualität. Sehr schöner Erhalt. Perle

526

Paar klassische Brillantohrstecker in Roségold - Day and Night - wandelbar 750/- Roségold, gestemp. Gewicht: 4,8 g. 2 Brillanten zus.

ca. 0,82 ct (w-Tcr/si). Div. Brillanten zus. ca. 0,36 ct (w-Tcr/si). Gesamt Karat: 1,18 ct. D. 0,59 - 1,09 cm. Stecker. Guter Sitz am Ohr.

Sehr guter Zustand. Die P ...[more]

527

Knoten-Ring - Liebesversprechen 750/- Roségold, gestemp. Div. Brillanten in Pavéfassung zus. 2,16 ct. Ringgr. 54. Sehr guter Zustand.

Neuwertig. Knoten und verschlungene Bänder sind seit der Antike bereits bekannte Symbole der Liebe. Unlöslich binden sie symbolisch

die Liebenden zusammen, und steh ...[more]

528Hellgraues Tahitiperlen-Collier mit Kugelschloss Stahl und Gelbgold. Gewicht: 94,5 g. 33 Tahitiperlen (D. 1,1 - 1,5 cm). L. 43 cm. B. 1,3

cm. Nittel-Patentschließe. Die Tahitiperlen sind von guter Qualität und haben einen schönen Lüster.

529Eleganter Brillantsolitärring 750/-Weißgold, gestemp. Gewicht: 6,3 g. 1 Brillant ca. 0,9 - 1 ct (tw-w/vvsi-vsi). 14 Brillanten zus. 0,56 ct.

Ringgr. 54. Sehr gute Brillanz, sehr schöne Farbe und Reinheit. Brillant, Brillanten, Brillantring, Diamant, Solitär, Verlobungsring

Page 37: Kunst & Auktionshaus Kastern

530Südseeperlen-Ring in Roségold mit Brillanten 750/- Roségold, teilw. rhodiniert, gestempelt. Gewicht: 8,3 g. Punze: GHL. 5 Brillanten ca.

0,15 ct und div. kleiner Brillanten zus. ca. 0,35ct. Südsee-Perle (D. 1,2 cm). Ringgröße 57. Sehr guter Zustand.

531Paar Ohrstecker mit Citrinen 750/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 5 g. 2 brasilianische Citrine (Maße 0,8 x 0,8 cm) zus. ca. 4,5 ct. L. 1

cm. B. 0,8 cm. Stecker. Sehr guter Zustand.

532Klassischer Brillantring von ca. 1,5 ct. 585/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 9,6 g. Juwelierspunze: GHG ? (ligiert) und Kleeblatt. 1 Brillant

von ca. 1,5 ct (tw/p). 6 Brillanten zus. ca. 0,3 ct (tw/vsi). Ringgr. 56. Schöne, massive Verarbeitung. Tragespuren. Schöner Erhalt.

533

Halber Memoryring mit Brillanten 585/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 7,2 g. Juwelierpunze: GHG ? (ligiert). 7 Brillanten zus. ca. 0,7 ct

(tw/vvsi-vsi). Ringgr. 57. Schöne, massive Verarbeitung. Tragespuren. Brillant, Brillanten, Brillantring, Memoire, Memoryring,

Verlobungsring

534Wunderschönes Flachpanzer-Collier Handarbeit. 750/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 78 g. Juwelierspunze: ETH. Handarbeit. L. 41,5

cm. B. 0,9 cm. Steckschließe mit Sicherheitsacht. Sehr guter Zustand. Sehr wertige Verarbeitung. Collier, Handarbeit

535Ring mit Südseeperle 750/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 5,2 g. Juwelierspunze: Perlefekt. 1 Südseeperle (D. 1,09 cm). Ringgr. 57.

Sehr guter Zustand. Südsee-Perle

536

Armband mit gelben Saphiren 750/- Weißgold, ungestemp., geprüft. Gewicht: 17,5 g. 16 gelbe Saphire im Ovalschliff zus. ca. 23.36 ct.

Ca. 64 Brillanten zus. ca. 1.22 ct. L. 17,5 cm. B. 0,6 cm. Steckschließe mit Sicherheitsacht. Sehr guter Zustand. Armband, Diamant,

Saphir

537

Großer Herzanhänger-Clip am Collier Herz-Anhänger und Brillantschließe: 750/- Gelbgold, ungestemp., geprüft. Herz-Anhänger:

Gewicht: 30,5 g. Herzanhänger: 5 Brillanten zus. ca. 1.5 ct. 1 Diamant im Altschliff ca. 0.22 ct. 3 kleine Brillanten zus. ca. 0.09 ct, 1

Diamant im Carreéschliff ca. 0.25 ct ...[more]

538Armband mit Aquamarinen 750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 11,1 g. 27 Aquamarine im Ovalschliff zus. ca. 9 ct. Div. Diamanten im

8/8el-Schliff zus. ca. 0.35 ct. L. 17,7 cm. B. 0,41 cm. Sehr guter Zustand.

539Antiker Armreif mit Perlenblüte Um 1900. 585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 10,9 g. 14 kl. Perlen. 1 Diamant im Altschliff ca. 0,05 ct.

4,8 x 5,7 cm. Steckschloss mit Sicherheitskettchen. Sehr guter Erhalt. 19. Jahrhundert, Armreif, Perle, Perlen

540

Antiker Perlen-Ring mit Diamant Georg III., England, Sheffield 1779/80. 750/- Gelbgold, gestemp. Punzen: 18, Krone, Buchstabe: A

(1779/80) sowie Meisterstempel: WE. Gewicht: 3,2 g. 1 Diamant im Rosenschliff (0,62 x 0,57 cm). 10 Perlen. Ringgr. 57. - Lit.: Georgian

Jewellery: 1714-1830. Ein Diamant ...[more]

541Damenring mit drei Diamanten 585/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 4,4 g. 1 Diamant im Altschliff zus. ca. 1,4 ct (w-tcr/p). 2 Brillanten

zus. ca. 1 ct (w-tcr/vsi-si). Ringgr. 55. Sehr guter Erhalt. Altschliff, Diamant

542Stabnadel Art Déco. 585/- Roségold, gestemp., platiniert. Gewicht: 3,9 g. Diamanten im Altschliff zus. ca. 0,2 ct. 8 Diamantrosen. Maße:

6,7 x 0,6 cm. Nadel mit Sicherheitsschieber. Guter Erhalt. Altschliff, Brosche, Diamant, Nadel

543

Aquamarin-Anhänger Art Déco, um 1920. 333/- Weißgold, ungestemp., geprüft. Gew.: 5,7 g. 1 Aquamarin im Tafelschliff (2,1 x 1,3 cm).

3 Diamanten im 8/8el Schliff ca. 0,06 ct. L. 3,3 cm. B. 1,4 cm. Öse. Guter Zustand. Eine kleine Ecke min. best. Anhänger, Aquamarin,

Art Déco

544 Brillantring 585/- Weißgold und Gelbgold, gestemp. Gewicht: 3,5 g. 3 Brillanten zus. ca. 0,25 ct. Ringgr. 56. Tragespuren.

Page 38: Kunst & Auktionshaus Kastern

545

Große prunkvolle Diamantbrosche /-Anhänger mit beweglichem Anhänger 19. Jahrhundert. Unter 585/- Roségold, ungestemp., geprüft,

platiniert. Gewicht: 20,5 g. 1 Diamant im Altschliff ca. 1.3-1.5 ct. 88 Diamanten im Altschliff und Rosenschliff zus. ca. 5.6 ct. Maße: 6,5 x

6,5 cm. Fünf Anhängerösen, N ...[more]

546Anhänger mit großem Diamant-Tropfen 585/- Roségold und Silber, ungestemp., geprüft. Gewicht: 8,3g. 1 Diamant-Tropfen 1 - 1,5ct.

Div. Diamantrosen. L. 6 cm. B. 3 cm. Öse. Guter Zustand. Anhänger, Diamant

547Zierliches Collier mit Perlen und Blüte Um 1900. 585/- Roségold, gestemp. Gewicht: 6,4 g. 1 Rubin. Div. Flussperlen. L. 42,5 cm. B. 1,1

cm. Steckschließe. Sehr guter Zustand. Collier, Perle, Perlen, Rubin

548

Jugendstil-Brosche Jugendstil, um 1900. 585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 6,6 g. 3 Diamanten. Grüne Paste. Maße: 3,1 x 3,1 cm. Alte

Broschierung. Sehr guter Zustand. Die schwingenden Linien der Brosche bilden eine stilisierte Pflanzenform. En profil zeigt sich die

junge Dame stiltypisch und relief ...[more]

549Beeindruckende Ohrhänger aus Schaumgold-Elementen Biedermeier, um 1850. Schaumgold. Gewicht: 7 g. 2 Türkise im

Cabochonschliff. L. 5,2 cm. B. 1,7 cm. Schraubverschluss. Rückseitig mit Lötstellen, sonst guter Erhalt.

550

Prachtvolles Brillantenarmband in Platin Platin, ungestempelt, geprüft. Gewicht 48,4 g. 35 Brillanten zus. ca. 5,27 ct (tw/vsi). 140 kleine

Diamanten im 8/8el-Schliff zus. ca. 1,4 ct. L. 18cm. B. 1,31cm. Steckschließe mit Sicherheitshaken. Eine ausführliche

Größendokumentation der Steine liegt in ...[more]

551Diamantring im Altschliff - Solitär 585/- Weißgold, gestempelt. Gewicht: 6,6 g. 1 Diamant im Altschliff ca. 1,6-1,86 ct (J-K (Cr)/P (Chip

am Rand)). 12 Diamanten im 8/8el-Schliff. Ringgröße 52. Altschliff, Diamant

552Aquamarinring mit Blüten an der Ringschiene Art Déco, um 1910. 585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 4,4 g. 1 Aquamarin im

Smaragdschliff ca. 4- 4.5 ct. Ringgr. 51-52. Sehr guter Erhalt.

553Diamantring Art Déco, um 1920 585/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 3,6 g. 1 Diamant im Altschliff ca. 0.45 ct. 12 Diamanten im Altschliff

zus. ca. 0.48 ct. Totales Karat-Gewicht: 0.94 ct. Ringgr. 57. Sehr guter Erhalt. Art Déco, Brillant, Brillanten, Brillantring, Diamant

554

Paar runde Ohrstecker/-clips mit Diamanten 750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 7,4 g. 8 Brillanten und 8 Diamanten im Carréeschliff

zus. ca. 0,32 ct. D.1,5 cm. Stecker mit Brisur. (Stecker sind abklappbar und auch als Clip zu tragen). Sehr guter Zustand. Diamant,

Ohrclips, Ohrringe, Ohrstecker

555Opalanhänger mit Brillanten Unter 585/- Weißgold, ungestemp., geprüft. Gewicht: 2,3 g. 1 Opal im Tropfenschliff (1,2 x 0,7 cm) mit sehr

gutem Opalisieren. 11 Brillanten zus. ca. 0,55 ct. L. 2,7 cm. B. 1,4 cm. Öse. Sehr guter Zustand. Anhänger, Brillant, Opal

556

Adelsring - Ring mit Krone, Lorbeerkranz, Hammer, Schwert Stern mit Diamanten 585/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 5,3 g. Punze:

OCB?. 9 Diamanten im Altschliff und 3 Diamanten im 8/8el-Schliff 6 Brillanten zus. ca. 0,75 ct. Ringgr. 53. Sehr guter Zustand. Ovaler

Ringkopf mit darauf stilisierter, dia ...[more]

557Paar-Ohrhänger mit Aquamarinen Art Déco, um 1920. Weißgold oder Platin, ungestemp. Gewicht: 6,6 g. 2 Aquamarine im

Fassettenschliff (2,3 x 1,1 cm). 10 Diamanten im Altschliff zus. ca. 0,7 ct. L. 4,2 cm. Steckbrisur wurde erneuert. Tragespuren.

558

Diamantarmband Art Déco, um 1920. 585/- Gelbgold und Weißgold, ungestemp., geprüft. Gewicht: 9,8 g. 5 Diamanten im Altschliff zus.

ca. 1 - 1,2 ct. Div. Diamanten im Altschliff und Rosenschliff. L. ca. 18 cm. B. 0,9 cm. Steckschloss mit Sicherheitsacht und -kettchen.

Sehr guter Zustand. Armband, ...[more]

559

Anhänger / Brosche als Blumenkorb mit Diamanten Belle Époque, um 1910. 585/- Roségold, platiniert, ungestemp., geprüft. Ges.-

Gewicht: 13,8 g. 1 Perle. 12 Diamanten im Altschliff zus. ca. 1.5 ct. Ca. 56 kleine Diamanten Altschliff zus. ca. 1,3 - 1,5 ct. Div.

Diamantrosen. Maße der Brosche: 4,6 x 3 ...[more]

Page 39: Kunst & Auktionshaus Kastern

560Paar Diamant-Ohrhänger Um 1900. 585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 4 g. 18 Diamanten im Altschliff ca. 2 ct. L. 2,8 cm. B. 0,9 cm.

Stecker mit Clipbrisur. Guter Erhalt.

561Opalring in Blütenform 750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 5,8 g. 3 Opale im Cabochonschliff. 13 Brillanten 0.5 - 0.58 ct. Ringgr. 54.

Sehr guter Erhalt. Sehr schöne Opale. Brillant, Brillanten, Brillantring, Opal

562Trilogie-Ring mit Diamanten 585/- Gelbgold und Weißgold, gestemp. Punze: AK. Gewicht: 2,2 g. 3 Diamanten im Altschliff zus. ca. 0,3

ct. Ringgr. 52. Guter Erhalt. Diamant, Trilogie

563Trilogie-Ring mit Diamanten England, um 1900/10. 585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 2,8 g. 3 Diamanten im Altschliff zus. ca. 0,4 -

0,45 ct. Ringgr. 52. Guter Erhalt. Diamant, Trilogie, Viktorianisch

564Freimaurer-Kapitelring 585/- Gelbgold, gestempelt. Gewicht: 9,1 g. Emaille. Ringgröße 70. Ein paar Steine fehlen. Kapitel-Ring der

Freimaurer, mit blau emaillierten Initialen IDS, für "In Domino Spes", sowie dazwischen drei Kreuze.

565

Blüten-Brosche Jugendstil, um 1900. 333/- Gelbgold, gestemp. Punze: H&S. Gewicht: 1,8 g. 1 Diamant im Altschliff. 3 Diamanten im

8/8el-Schliff. 1 Saphir, 1 Perle. Emaille. Maße: 3 x 1,7 cm. Broschierung erneuert. Guter Zustand. Brosche, Diamant, Jugendstil, Perle,

Perlen, Saphir

566

"Fürstenherz"-Anhänger mit Kette aus dem Fürstentum Reuß 19. Jahrhundert. Kette: 585/- Gelbgold, ungestempelt, geprüft. Ketten-

Gewicht: 14,5 g. Anhänger: Metall, vergoldet. Anhänger-Gewicht: 29,2 g. Granat im Herz-Cabochon (1,9 x 1,67 cm). Div. Perlen.

Anhänger-L. 5 cm. B. 3,5 cm. Ketten-L. 51 cm. ...[more]

567

Romantischer Herz-Anhänger mit Amethysten und Diamanten Um 1890. 333/- Gelbgold und Silber, ungestemp., geprüft. Gewicht: 6,5

g. Ca. 33 Diamanten im 8/8el-Schliff zus. ca. 1 ct. Maße: 2,5 x 2,7 cm. Öse. Guter Erhalt. Der Anhänger symbolisiert ein

Liebesgeschenk, zweier Herzen, die zusammengehören ...[more]

568Paar Herz-Ohrhänger mit Onyx Silber und Silber, vergoldet. Gewicht: 11,1 g. 2 Onyx im Herz-Cabochon. 2 rote Steine. L. 3,5 cm. B. 1,8

cm. Stecker. Guter Zustand. Herz, Ohrclips, Ohrringe, Ohrstecker, Onyx

569

Amethystring mit Diamanten und Blüte 585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 10,5 g. Punze: ATS. 1 Amethyst im Ovalschliff (D. 1,5 x 1,1

cm). 6 Brillanten zus. ca. 0,18 ct. 1 Perle. Ringgr. 57. Sehr guter Zustand. Großer geschliffener Amethyst entouriert mit sechs Brillanten.

Auf dem Spiegel des Amethys ...[more]

570

Armband mit Herz-Schloss England, um 1900/10. 375/- Gelbgold, gestemp. Meistermarke: H.G.&S. Gewicht: 18 g. L. ca. 18 cm. Sehr

guter Zustand. Stäbchenglieder mit herzförmigem Petlock (Vorhängeschloss) mit Sicherheitskettchen dient als Verschluss. Armbänder

mit Petlocks waren in der viktoriani ...[more]

571Collier mit rundgefassten Diamanten England, um 1900/10. 585/- Gelbgold, gestemp. und Silber. Gewicht: 5,3 g. 5 Diamanten. L. 47

cm. Sehr guter Zustand. Collier, Diamant, Viktorianisch

572

Romantischer antiker Trilogie-Ring mit Diamanten und Perle Um 1900/10. 585/- Gelbgold, ungestemp., geprüft. Gewicht: 3,4 g. 2

Diamanten im Altschliff zus. ca. 0,5 ct. 1 Perle (D. 0,45 cm). Ringgr. 55. Sehr guter Zustand. Auf einer dreigeteilten Ringschiene sitzen

in der Diagonalen zwei Diamanten u ...[more]

573

Knoten-Ring der Verbundenheit mit Smaragd und Diamanten Wohl England, um 1900/10. 585/- Gelbgold, ungestemp., geprüft.

Gewicht: 3,8 g. 1 Smaragd im Smaragdschliff ca. 0,25 ct. Div. Diamantrosen. Ringgr. 51. Tragespuren, guter Erhalt. Diamant, Knoten,

Smaragd

Page 40: Kunst & Auktionshaus Kastern

574Weißes Korallen-Collier mit Kugelschloss 750/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: ca. 103,6 g. 31 weiße Korallenperlen + 1 Zusatzperle (D.

1,8 cm). L. 41 cm + 1,8 cm. B. 2,1 cm. Steckschließe. Leichte Tragespuren, sehr schöner Erhalt. Collier, Koralle

575

Brillantbesetzte Brosche als Rose 750/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 17,6 g. Div. Brillanten zus. ca. 1,88 ct (w/vsi). L. 7,3 cm. B. 2,7

cm. Nadel mit Sicherheitsschieber. Sehr guter Zustand. Zertifikat des Juweliers Kröner, Hannover aus dem Jahr 2000 mit einem

Kaufpreis von 9.900,- DM liegt vor. ...[more]

576Halber Memoryring - Bandring mit Diamanten im Baguetteschliff 750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 11,1 g. Ca. 13 Diamanten im

Baguetteschliff zus. ca. 1 ct. Ringgröße 60. Tragespuren. Bandring, Diamant, Memoryring

577Ovaler-Diamant-Ring 750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 4,1 g. 1 Diamant im Ovalschliff ca. 1.51 ct (K-L/si-p) sowie div. Brillanten zus.

ca. 0.2 ct. Ring-Gr. 54. Sehr guter Zustand. Neuwertig.

578

Smaragdbrosche /-anhänger mit Blütenmotiv und Brillanten an einem zweireihigen Perlencollier Juwelier Fritz Scheurle, Hannover.

750/- Gelbgold, gestemp. Anhänger-Gewicht: 16,4 g. Ges.-Gewicht: 88,7 g. 1 beschnitzter Smaragd im Oval (2,25 x 1,96 cm). 40

Brillanten zus. ca. 1 ct (tw-vvsi). Maße: 3,2 ...[more]

579

Solitär-Ring von ca. 2,8 ct 750/- Gelbgold und Weißgold, gestemp. Gewicht: 7,3 g. 1 Diamant im Altschliff ca. 2,8 ct (J-K/si-p1). Ringgr.

58. Aktuelles Gutachten des DSEF (Deutsche Stiftung Edelsteinforschung, Idar-Oberstein) liegt vor. Der große Diamant ist von guter

Brillanz. In moderner Tonnenf ...[more]

580Paar klassische Creolen mit Diamanten 750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 6,8 g. Ca. 48 Brillanten und div. Diamanten im

Baguetteschliff zus, ca. 0,87 ct (tw-w/vsi). Maße: 1,69 x 0,62 cm. Stecker mit Clipbrisur. Guter Sitz am Ohr. Sehr guter Zustand.

581

Eleganter Cocktailring mit Smaradgen und Brillanten 585/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 11,9 g. 17 Smaragde im Ovalschliff ca. 3,55 ct.

3 Diamanten im Triangelschliff und 3 im Navetteschliff und div. kleine Brillanten zus. ca. 2,34 ct. Ringgröße 54. Sehr guter Zustand.

Cocktailring, Diamant, Sm ...[more]

582

Paar lange Brillantohrstecker mit Smaragden 750/- Weißgold, ungestemp., geprüft. Gewicht: 17,3 g. Div. Brillanten zus. ca. 1.89 ct. 16

Smaragde im Navetteschliff und 6 Smaragde im Rundschliff zus. ca. 10.10 ct. L. 4,7 cm. Stecker. Sehr guter Zustand. Brillant,

Brillanten, Ohrclips, Ohrringe, Oh ...[more]

583

Blütenförmiger Cocktailring mit Tansanit und Smaragden 750/- Weißgold, ungestemp., geprüft. Gewicht: 9,4 g. 1 Tansanit im

Rundschliff ca. 3.02 ct. 10 Smaragde im Tropfenschliff zus. ca. 4.18 ct. 10 Brillanten. Ringgr. 54. Sehr guter Zustand, keine

Tragespuren sichtbar. Cocktailring, Smaragd, Ta ...[more]

584

Paar klassische Perlenohrringe mit Südseeperlen und Smaragden 750/- Gelbgold und Weißgold, gestempelt. Gewicht: 10 g. 2

Südseeperlen (1,2 x 1,22 cm). 2 Brillanten zus. ca. 0,3 ct (tw-w/vsi). 2 Smaragde im Cabochonschliff zus. ca. 1 ct. L. 2,5 cm. B. 1,2 cm.

Stecker. Guter Zustand und guter Sitz. ...[more]

585

Paar Rubin-Ohrstecker mit Diamanten 585/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 7,9 g. 2 Rubine im Ovalschliff zus. 1,5-2 ct. 8 Diamanten im

Navetteschliff und 32 Brillanten total 1.8 ct. Maße: 1,84 x 1,43 cm. Stecker. Sehr guter Zustand. Brillant, Brillanten, Diamant, Ohrclips,

Ohrringe, Ohrstecker, Rub ...[more]

586Rubin-Cocktailring mit Diamanten 750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 10,4 g. 6 Rubine im Tropfenschliff zus. ca. 1 ct. 13 Diamanten im

Navetteschliff und 6 Diamanten im Baguetteschliff zus. ca. 1 ct. Ringgr. 56-57. Sehr guter Zustand.

587Damenring mit Rubin und Brillanten 585/- Gelbgold und Weißgold rhodiniert, gestemp. Gewicht: 6,0 g. 1 Rubin im Ovalschliff ca. 0,6 ct.

10 Brillanten zus. ca. 0,3 ct. Ringgr. 55. Tragespuren, guter Zustand.

Page 41: Kunst & Auktionshaus Kastern

588Rubinarmband mit Brillanten 750/- Weißgold, gestemp. Punze: A.G. Gewicht: 25,9 g. 6 Rubine im Ovalschliff zus. ca. 2 ct. 18 Brillanten

zus. ca. 0,54 ct. L. 17,7 cm. B. 1,3 cm. Steckschließe mit zwei Sicherheitsachten. Sehr guter Zustand. Armband, Brillant, Rubin

589

Loser River-Brillant 1.01 ct 1 Brillant 1.01 ct (River (D) / vsi2). Aktuelle Expertise (TS 595) durch das DPL (Diamant PrüfLabor GmbH)

wurde vorgenommen. Die Proportion und die Symmetrie des Schliffs sind sehr gut, die Politur des Schliffs ist gut. Maße: 6.54 - 6.60 x

3.91 mm. Leichte Fluoreszenz. ...[more]

590Paar lange Brillantohrstecker mit Rubinen 750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 16,7 g. Div. Brillanten zus. ca. 1.76 ct. 18 Rubine im

Tropfenschliff zus. ca. 7.76 ct. L. 7 cm. Stecker. Sehr guter Zustand. Brillant, Brillanten, Ohrclips, Ohrringe, Ohrstecker, Rubin

591

Rubinanhänger mit Kette 750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 6,5 g. 1 Rubin im Ovalschliff ca. 4.61 ct. Div. Brillanten zus. ca. 1.78 ct.

Anhänger-L. 2,6 cm. B. 1,6 cm. Ketten-L. max. 45 cm. Die Kette lässt sich auf die gewünschte Länge verkürzen. Sehr guter Zustand.

Anhänger, Brillant, Brillanten ...[more]

592Armband mit Rubinen Silber, ungestemp., geprüft. Gewicht: 65,2 g. Ca. 65 Rubine im Cabochonschliff zus. ca. 127.25 ct. Gelbe Saphire

im Ovalschliff zus. ca. 23.36 ct. L. 18,2 cm. B. 3 cm. Steckschließe mit Sicherheitsacht. Sehr guter Zustand. Armband, Rubin

593Brillantcollier 750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 15,4 g. 1 Brillant ca. 0.76 ct (tw/vsi-si). 26 Brillanten zus. ca. 0.5 ct. L. 40 cm. B. 1,9

cm. Steckschließe mit Sicherheitsacht. Sehr guter Zustand. Brillant, Brillanten, Collier

594Paar Ohrstecker mit Rubinen und Brillanten 585/-Gelbgold, ungestemp., geprüft. Gewicht: 5 g. 8 Rubine (Burma/Myanmar) im

Ovalschliff zus. ca. 2,98 ct. 18 Brillanten zus. ca. 0,36 ct. L. 2 cm. B. 0,6 cm. Clip mit Steckbrisur.

595

Klassischer Smaragd-Anhänger mit Brillanten und Kette 750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 8,3 g. 1 Smaragd im Ovalschliff ca. 1,15 ct.

12 Brillanten zus. ca. 1,01 ct (tw/si-p). Anhänger-L. 2,3 cm. B. 1,3 cm. Ketten-L. 42 cm. Sehr guter Zustand. Neuwertig. Anhänger,

Brillant, Brillanten, Collier, ...[more]

596

Tennisarmband - Elegantes Diamant-Armband 750/- Gelbgold, gestempelt. Gewicht: 24,4 g. 52 Diamanten im Kissenschliff (Cushion

Cut) zus. ca. 13,20 ct (Light Yellow to Yellow, Natural Fancy/ vsi-si). L. 18 cm. B. 0,44 cm. Steckverschluss mit Sicherheitsachten. Sehr

guter Zustand und schöne Verarbeit ...[more]

597

Paar klassische Brillantohrstecker im hochfeinen Weiß - River - Solitäre 750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 2,7 g. 1 Brillant 0,71ct (river

(D)/vsi 1). 1 Brillant 0,71ct (river (D)/vsi 1). D. 7,43 cm. Stecker. Sehr guter Zustand. Für beide Brillanten liegt ein IGI-Gutachten vor.

Paar klassisch-ele ...[more]

598Modernes Collier mit Smaragden 585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 7 g. 30 Smaragde zus. ca. 1,43 ct. alle im Rundschliff. L. 95 cm.

Karabinerhaken. Sehr guter Zustand. Collier, Smaragd

599

Großes Panther-Collier mit einem Smaragd-Anhänger - mit vier Tragevarianten 750/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 57,7 g. 22

Smaragde im Carreéschliff, 1 Smaragd im Rundschliff und div. Smaragde im Baguetteschliff. 4 Rubine. 30 Brillanten und 56 Brillanten

und div. Brillanten zus. ca. 1,5 - 1,8 ct. Co ...[more]

600

Dekoratives Armband mit Smaragden, Rubin, Saphir und Brillanten 750/- Gelbgold und Weißgold, gestempelt. Gewicht: 35,6 g.

Juwelierspunze: TH. Ca. 54 Brillanten zus. ca. 1,5 ct. 2 Smaragde im Ovalschliff zus. ca. 0,6 ct. 1 Saphir und 1 Rubin im Ovalschliff je

ca. 0,3 ct. L. 19 cm. B. 1,02 cm. Guter ...[more]

601

Breiter Smaragdring mit Diamanten 750/- Gelbgold, ungestemp., geprüft. Gewicht: 11,3 g. 1 Smaragd im Smaragdschliff ca. 0,7 ct. 8

Brillanten zus. ca. 0,6 ct. 4 Diamanten im Trapezschliff zus. ca. 0,5 ct. Ringgröße: 58. sehr guter Zustand Brillant, Brillanten, Brillantring,

Diamant, Smaragd, Sol ...[more]

Page 42: Kunst & Auktionshaus Kastern

602Anhänger mit Barockperle 925/- Silber, gestemp. Gewicht: 14,4 g. 1 Barockperle (3,2 x 3,1 x 1,6 cm). L. 4,7 cm. B. 3,1 cm. Guter

Zustand. Aufklappbare Öse.

603Bandring mit eingelassenen Smaragden und Brillanten 750/- Gelbgold, gestempelt. Gewicht: 10,4 g. 12 Brillanten zus. ca. 0,48 ct. 24

Smaragde im Carreéschliff. Ringgröße: 54. Guter Zustand und wertige Verarbeitung. Leichte Tragespuren. Moderner Bandring.

604

Halber Memory-Diamant-Ring 750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 4,2 g. 8 Brillanten und 7 Diamanten im Baguetteschliff sowie ca. 36

Brillanten alle zus. ca. 1,077 ct (TW/vsi). Ring-Gr. 54. Sehr guter Zustand. Neuwertig. Die Schauseite des Freundschaftsringes ist mit

Diamanten besetzt in Pavé-Technik.

605

Brillantring - Vorsteckring oder Verlobungsring 750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 15 g. 1 Brillant ca. 0.50 ct (H (wesselton)/vvsi) sowie

div. Brillanten zus. ca. 1.48 ct (G-H (Top Wesselton-Wesselton)/vsi). Ring-Gr. 57. Sehr guter Zustand. Neuwertig. Für den Mittelstein

liegt eine Expertise des I ...[more]

606Halber Memoryring in eckiger Form 750/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 5,3 g. Juwelierspunze: RCo. 8 Brillanten ca. 0,55 ct (w/p).

Ringgr. 54. Sehr gute Brillanz. Schönes Design. Brillant, Brillanten, Brillantring, Memoire, Memoryring, Verlobungsring

607Diamantring im Altschliff ca. 1.5 ct 585/- Roségold, ungestemp., geprüft. Gewicht: 2,8 g. 1 Altschliffdiamant ca. 1.5 - 1.6 ct. (tcr-cr/si-pI).

Ringgr. 59. Sehr guter Zustand. Der Ring hat eine sehr gute Brillanz.

608

Ring-Opera Schmuckmanufaktur Victor Mayer/Pforzheim für Fabergé. Kollektion: Opera. 750/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 9,9 g.

Punzen: 1/300, Victor Mayer, 750 Germany 18kt, Br. 0.15ct. Meistermarke: VM. Auflage 1/300. Mittelblaue Feuer-Emaille. 15 Brillanten

total 0,15 ct, (G/vsi). B. 0,7 cm. Ring ...[more]

609Collier mit Perlen, Saphiren und Smaragden 750/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 48,2 g. Div. Perlen, div. Saphire, div. Smaragde und

div. Goldkugeln. L. 42 cm. Nittelpatentschließe. Sehr guter Erhalt.

610Schlangen-Armband 585/- Gelbgold, gestempelt. Gewicht: 28,8 g. Blauer, emaillierter Schlangenkopf. Div. Brillanten zus. ca. 0,32 ct. L.

18 cm. Steckverschluss. Sehr guter Zustand. Armband, Gold

611 Paar Manschettenknöpfe mit Brillanten 375/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 5,84 g. 2 Brillanten zus. ca. 0,30 ct. Sehr guter Zustand.

612Zwei Memoryringe in Wellenform mit Smaragden 750/- Gelbgold und Roségold, ungestemp., geprüft. Gewicht: 9,6 g. 14 Smaragde im

Rundschliff zus. ca. 2 ct. Ringgröße 54. Sehr guter Zustand.

613

Paar Ohrstecker mit Turmalinen 750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 7,7 g. 4 Brillanten zus. ca. 0,10 ct. 1 Turmalin im Cabochonschliff

zus. ca. 6,21 ct. 2 Opale und 2 Lapislazuli im Herz-Cabochonschliff. L. 3,1 cm. Stecker. Sehr guter Zustand. Lapislazuli, Ohrclips,

Ohrringe, Ohrstecker, Opal, Tu ...[more]

614

Paar Diamant-Ohrstecker mit Perlmutt und Smaragdcabochons 750/- Gelbgold, ungestemp. geprüft. Gewicht: 17,8 g. 18 Diamanten im

Rosenschliff (D. ca. 4 mm). 2 Smaragde im Cabochonschliff (11,7 x 9,2 x 7,3 mm). Maß: 3,2 x 3 cm. Stecker mit Clipbrisur. Guter

Zustand. Diamant, Ohrclips, Ohrringe, Oh ...[more]

615

Modernes Brillantcollier mit Smaragd und Saphiren Goldschmiede MachArt, Hannover. 750/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 5,6 g. Kette

mit Stempel: FBM (Friedrich Binder Manufaktur). 1 Brillant ca. 1,02 ct (w (H)-p). 1 Smaragd im Carréeschliff ca. 0,2 ct. 4 kleine Saphire

zus. ca. 0,15 ct. L. 42 cm. Anh ...[more]

616Schlangenring mit Brillanten 750/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 8 g. Div. Brillanten. Ringgr. 55. Sehr guter Zustand. Die Schlange ist die

Wächterin der Schätze.

Page 43: Kunst & Auktionshaus Kastern

617Paar Brillant-Creolen 750/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 7,5 g. Ca. 88 Brillanten zus 1,92 ct. L. 1,9 cm. B. 0,7 cm. Stecker mit

Clipbrisur. Sehr guter Zustand. Brillant, Brillanten, Creolen, Ohrclips, Ohrringe, Ohrstecker

618

Prunkvolles Multicolor-Collier 585/- Gelbgold, gestempelt. Gewicht: 62,7 g. Ca. 30 Brillanten zus. ca. 6 ct. Ca. 15 Rubine im

Cabochonschliff und 8 Rubine im Rundschliff zus. ca. 17,08 ct. 1 Smaragd im Cabochonschliff und ca. 42 Smaragde im Rund- und

Ovalschliff zus. ca. 5,35 ct. 15 Saphire im Ova ...[more]

619

Peridotring mit Fancy Yellow Diamanten 750/- Weißgold, gestempelt. Gewicht: 14,92 g. Ca. 28 Fancy Yellow Diamanten im

Kissenschliff (Cushion Cut) zus. ca. 3,81 ct. 1 Peridot im Ovalschliff ca. 2,71 ct. Div. Brillanten (tw/vsi-si). Ringgröße 55. Sehr guter

Zustand. Brillant, Diamant, Fancy-colo ...[more]

620

Paar große Ohrclips mit Brillanten und Rubinen 585/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 14, 99 g. Ca. 46 Brillanten zus. ca. 1,81 ct. 10

Rubine im Navetteschliff und ca. 24 Rubine im Rundschliff zus. ca. 1,97 ct. L. 2,3 cm. B. 2 cm. Stecker mit Clipbrisur. Der Stecker ist

abklappbar, so dass sich die Oh ...[more]

621Paar Manschettenknöpfe mit Onyx 585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 8 g. D. 1,56 cm. Sehr schöne, wertige Verarbeitung.

Manschettenknöpfe, Onyx

622Moderner Solitär-Brillantring 585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 2,5 g. 1 Brillant ca. 0,3 - 0,35 ct (TW-W/vsi). Ringgr.: 58. Sehr guter

Zustand. Brillant, Brillanten, Brillantring, Diamant, Solitär

623Krokodil-Ring mit weißen Saphiren 750/- Weißgold und Gelbgold, gestemp. Gewicht: 12,8 g. Div. weiße Saphire im Rundschliff. Div.

schwarze Diamanten und Rubine im Rundschliff. 2 Smaragde im Rundschliff. Ringgr. 59. Sehr guter Zustand.

624

Paar Korallen-Ohrstecker mit Diamanten 750/- Gelbgold und Weißgold, gestemp. Gewicht: 9,2 g. Div. Brillanten zus. ca. 0,67 ct. 2

Korallen im Cabochonschliff zus. ca. 6.77 ct. Maß: 1,68 x 1,33 cm. Stecker. Sehr guter Zustand. Diamant, Koralle, Ohrclips, Ohrringe,

Ohrstecker

625

WEMPE-Brillantring mit Solitär Fa. Wempe, Deutschland. 750/- Gelbgold und Weißgold, gestemp. Gewicht: 6,9 g. Punze: Juwelier-Nr.

2756. 1 Brillant 0.52 ct (TW/si). Ca. 60 Brillanten zus. ca. 0.85 ct (TW/if-vvsi). Ges.-Karat: 1.37 ct. Ringgr. 50. Tragespuren, guter

Zustand. Wempe-Zertifikat aus dem ...[more]

626Moderner Ring mit Opalcabochon 750/- Roségold, gestemp. Gewicht: 5,6 g. 1 Opal im Cabochonschliff (1,26 x 0,92 cm) ca. 2.35 ct. Div.

Brillanten ca. 0.50 ct. Ring-Gr. 57. Sehr guter Zustand. Neuwertig.

627Großer Aquamarin-Ring Goldschmiede Bitter, Hannover. 750/- Weißgold, gestempelt. Gewicht: 15,9g. Punzierung: HB. 1 Aquamarin im

Ovalschliff ca. 21ct. 4 Brillanten zus. ca. 0,4ct. Ringgröße 60-62. Sehr guter Zustand.

628Modernes Collier mit Brillanten in Gelbgold 585/- Gelbgold, gestempelt. Gewicht: 6,76 g. 31 Brillanten zus. ca. 2,25 ct. L. 100 cm.

Karabinerhaken. Sehr guter Zustand. Brillant, Brillanten, Collier

629Tennisarmband - Brillant-Armband 585/- Gelbgold, gestemp. und Weißgold rhodiniert. Gewicht: 18,7g. 28 Brillanten zus. ca. 2,8ct. (w-

tcr/si-p). L. 19,5cm. B. 0,67cm. Steckschließe mit Sicherheitsachten. Sehr guter Zustand.

630

Collier mit Saphir-Diamantanhänger Collierkette: 750/-Geolbgold, gestemp. Punze: WEMPE. Gewicht: 25,9 g. L. 42,5 cm. Anhänger:

750/ Gelbgold und Weißgold, gestemp. Gewicht: 16,6 g. 1 Saphir im Ovalschliff 7.26 ct. 1 Diamant im Baguetteschliff ca. 0,7 ct.

Anhänger-L. 3,2 cm. Sehr guter Zustand. ...[more]

631

Moderner Ring mit Aquamarin und Amethysten 750/- Weißgold, ungestemp., geprüft. Gewicht: 7,9 g. Div. Brillanten. 1 Aquamarin im

Smaragdschliff ca. 3.52 ct und 2 Amethyste im Halbrundschliff zus. ca. 4.38 ct. Ringgr. 54. Sehr guter Zustand, keine Tragespuren

sichtbar. Amethyst, Aquamarin, Cockta ...[more]

Page 44: Kunst & Auktionshaus Kastern

632

Blütenförmiger Anhänger mit Blautopasen 750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 14,7 g. 12 Blautopase im Navetteschliff zus. ca. 23,22 ct.

Div. Brillanten in Pavéfassung zus. ca. 0.77 ct. L. 5 cm. B. 3,2 cm. Sehr guter Zustand, keine Tragespuren sind sichtbar. Anhänger,

Blautopas, Brillant, Brillante ...[more]

633

Paar klassische Brillantohrstecker - Day and Night - wandelbar 750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 4,1 g. 2 Brillanten zus, ca. 0,51 ct

(tw-w/vsi). Ca. 92 Brillanten zus. ca. 0,6 ct (tw-w/vsi). Gesamt: 1,11 ct. D. 0,5 - 1,19 cm. Stecker. Guter Sitz am Ohr. Sehr guter

Zustand. Die Paar Ohrringe könne ...[more]

634

Paar klassische Diamantohrstecker 750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 3,3 g. 8 Brillanten und 12 Diamanten im Baguetteschliff zus, ca.

0,92 ct (tw-w/vvsi-vsi). Maße: 0,86 x 0,69 cm. Stecker. Guter Sitz am Ohr. Sehr guter Zustand. Brillant, Brillanten, Diamant, Ohrclips,

Ohrringe, Ohrstecker

635

Paar klassische Brillantohrstecker 750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 1 g. 1 Brillant 0.50 ct (F/si1). 1 Brillant 0.50 ct (F/si1). D. 0,6 cm.

Stecker. Sehr guter Zustand. Für beide Brillanten liegt ein IGI-Gutachten aus 2018 vor. Die Paar Ohrringe mit den klassischen Solitären

haben einen sehr gute ...[more]

636Libellen-Brosche mit Brillanten von ca. 2 ct 750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 11,3 g. Div. Brillanten zus. ca. 2 ct (tw/vsi-si). Maße: 6 x

5 cm. Nadel mit Sicherheitsschieber. Sehr guter Zustand. Brillant, Brillanten, Brosche, Insekt

637Massiver Bandring mit Diamanten 585/- Gelbgold, gestemp. und Weißgold rhodiniert. Gewicht: 17,7 g. 3 Brillanten zus. ca. 0.45 ct. 8

Diamanten im 8/8el-Schliff. Ringgröße 60. Leichte Tragespuren. Bandring, Brillant, Brillanten, Brillantring

638Paar Manschettenknöpfe mit Lapislazuli 750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 10,29 g. 2 Lapislazuli im Quadratschliff. D. 1,38 cm. Sehr

guter Zustand. Lapislazuli, Manschettenknöpfe

639 Modernes Collier mit Brillanten 585/- Weißgold, gestempelt. Gewicht: 7,1 g. 31 Brillanten zus. ca. 1,50 ct. L. 100 cm. Karabinerhaken.

640

Paar klassische BUCHERER-Manschettenknöpfe Fa. Carl Bucherer, Schweiz. 750/- Weißgold, gestemp. Punze: CB (Carl Bucherer).

Gewicht: 18,2 g. 2 Brillanten zus. ca. 0,3 ct (tw/vvsi). D. 1,6 cm. Im Original-Kasten. Sehr schöne, wertige Verarbeitung. Nahezu

neuwertig. Manschettenknöpfe

641Klassischer Bandring mit Brillanten 750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 6,8 g. 3 Brillanten zus. ca. 0,9 ct (tw/vsi). Ringgröße 56. Kaum

Tragespuren.

642Solitär-Brillant mit geteilter Ringschiene 750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 2,9 g. 1 Brillant ca. 0,5 ct (TW/vsi-si). Div. Brillanten zus. ca.

0,2 ct. Ringgr.: 55-56. Sehr guter Zustand. Brillant, Brillanten, Brillantring, Diamant, Solitär

643

Paar lange Brillantohrstecker in Pavéfassung 750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 10,6 g. Div. Brillanten zus. ca. 3.51 ct. L. 5 cm.

Stecker mit Clipbrisur. Sehr guter Zustand. Paar elegante Ohrhänger mit beweglichen Gliederschlaufen. Brillant, Brillanten, Ohrclips,

Ohrringe, Ohrstecker

644Perlenring und Brillanten 750/- Weißgold, ungestemp., geprüft. Punze: KIS WG. Gewicht: 12,3 g. Div. Brillanten zus. ca. 0,4 ct. 17

Perlen. Ringgr. 55-56. Sehr guter Zustand. Diamant, Perle, Perlen

645Feines Armband mit Diamanten 950/- Platin, gestemp. Punze: 950 Pt. Gewicht: 11,9 g. 19 Brillanten zus. ca. 0.5 ct. L. 18 cm. B. 0,4 cm.

Steckschließe mit Sicherheitsacht. Sehr guter Zustand. Armband, Brillant, Brillanten

646

Modernes Reif-Collier mit Schmetterling 750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 17,83 g. Div. Brillanten zus. ca. 1.0 ct. Graue Tahiti-Perle

(D. 11,64 mm). 7 Zuchtperlen unterschiedlicher Farbe. L. ca. 42 cm. Steckschließe mit Sicherheitsacht. Sehr guter Zustand. Brillant,

Brillanten, Collier, Insekt ...[more]

Page 45: Kunst & Auktionshaus Kastern

647

Rivere-Armband - Tennisarmband 750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 14,6 g. 73 Brillanten zus. ca. 3.6 ct (Feines Weiß/ vsi-si). L. 21,5

cm. D. 0,3 cm. Karabinerhaken. Sehr guter Zustand. Gutachten des Gemmol. Laboratoriums, Weinheim aus 2020 liegt vor. Der

Wiederbeschaffungswert laut Gutachten liegt ...[more]

648Großer Aquamarin-Ring Goldschmiede Bitter, Hannover. 750/- Weißgold, gestempelt. Gewicht: 19,7g. Punzierung: HB. 1 Aquamarin im

Ovalschliff ca. 28ct. 4 Brillanten zus. ca. 0,4ct. Ringgröße 59-62. Sehr guter Zustand.

649

Collier mit Diamantanhänger Kette: 585/- Gelbgold und Weißgold, gestemp. und Weißgold, rhodiniert. Ketten-Gew.: 16,2 g. Anhänger:

750/- Weißgold, gestemp. Anhänger-Gew.: 4,5 g. 8 Diamanten im Navetteschliff zus. ca. 0.64 - 0.8 ct. Anhänger-L. 3,4 x 0,7 cm. Öse.

Kette-L. 47 cm. Leichte Tragespuren. ...[more]

650Massiver Bandring mit drei Brillanten in eckiger Fassung 585/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 23,4 g. 3 Brillanten zus. ca. 0.36 ct.

Ringgröße 66. Leichte Tragespuren. Bandring, Brillant, Brillanten, Brillantring

651Massiver Bandring mit drei Brillanten 585/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 23,2 g. 3 Brillanten zus. ca. 0.45 ct. Ringgröße 67.

Tragespuren. Bandring, Brillant, Brillanten, Brillantring

652

Moderner Morganit-Ring Fa. Wempe, Deutschland. 750/- Weißgold, gestempelt. Punzen: WEMPE. Nr. 3361. Gewicht: 6,9 g. 1 rosa

Morganit im Carréeschliff 4,06 ct. 14 Brillanten zus. ca. 0,20 ct (if/tw). Ringgr. 55-56. Sehr guter Zustand. Wempe-Juwelenpass liegt vor.

Morganit

653Modernes Collier mit Brillanten 585/- Weißgold, gestempelt. Gewicht: 6,9 g. 31 Brillanten zus. ca. 2,57 ct. L. 100 cm. Karabinerhaken.

Die Kette lässt sich zweimal umlegen.

654

Brillantanhänger an Kette 585/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 13,8 g. 1 Brillant (tw-w/vvsi-vsi) ca. 1 - 1,1 ct. Ketten-L. 48 cm. Anhänger-

L. 1,3 cm. Steckschließe mit einem Sicherheitsbügel. Sehr guter Zustand. Sehr schöner Brillant in Farbe, Form und Reinheit. Anhänger,

Brillant, Brillanten, Co ...[more]

655Brillantring von ca. 1,1 ct 750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 3,7 g. 1 Brillant (tw/vvsi) ca. 1,1 ct. Ringgr. 53. Sehr guter Zustand. Sehr

schöne Brillanz, Farbe und Reinheit. Brillant, Brillanten, Brillantring, Verlobungsring

656

Memoryring mit Diamant-Carreés 833/- Weißgold, gestemp. Punze: 833. Gewicht: 3,5 g. 29 Diamanten im Carreéschliff zus. ca. 2 ct

(TW/vvsi). Ringgr. 55. B. 0,35 cm. Sehr guter Zustand. Eine Werteinschätzung des Ateliers Aurum, Hamburg mit einem

Wiederherstellungswert von 6.100,- Euro liegt vor. Die ...[more]

657Armspange im Bulgari-Stil 750/- Weißgold mit Metallkern, gestemp. Ges.-Gewicht: 76,1 g. Innenmaß: 5,5 x 4,8 cm. B. 1,3 cm.

Tragespuren, guter Zustand. Armband, Armreif

658Bandring mit Navette-Solitär Juwelier Kröner, Hannover. 750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 14,4 g. 1 Diamant im Navetteschliff zus.

ca. 0,54 ct (tw/vsi). Ringgröße 53. Tragespuren, guter und wertiger Erhalt. Diamant, Navette

659

Brillantring - Vorsteckring oder Verlobungsring 750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 4,5 g. 1 Brillant ca. 0.59 ct (H (wesselton)/vsi) sowie

10 Brillanten zus. ca. 0.6 ct (F-G (top wesselton)/vsi). Ring-Gr. 54. Sehr guter Zustand. Neuwertig. Brillant, Brillanten, Brillantring,

Verlobungsring

660Anstecknadel mit zwei Blüten 585/- Gelbgold und Weißgold, gestemp. Gewicht: 17,1 g. 8 Brillanten ca. 0,4 ct. 5 Rubine im Rundschliff

0,3 ct. L. 5,7 cm. B. 4 cm. Nadel mit Sicherheitsschieber. Sehr guter Erhalt. Brillant, Brosche, Nadel

Page 46: Kunst & Auktionshaus Kastern

661

Smaragdcollier im Historismus-Stil 750/- Gelbgold und Silber, gestemp. Gewicht: 32,9 g. 5 Smaragde im Carréeschliff und 3 Smaragde

im Tropfenschliff zus. ca. 3 - 3.5 ct. Div. Diamanten. Ketten-L. 44 cm. B. 3 cm. Steckschließe. Sehr guter Zustand. Collier, Diamant,

Smaragd

662Smaragdring im Historismusstil 585/- Gelbgold und Silber, gestemp. Gewicht: 6,4 g. 1 Smaragd im Smaragdschliff (0,64 x 0,51 cm) ca.

0,8 ct. Div. Diamanten. Ringgr. 57. Smaragd mit Einschlüssen. Smaragd

663Kamee als Anhänger mit Dame im Profil 585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 6,8 g. Muschelkamee. L. 3,8 cm. B. 2,2 cm. Öse.

Tragespuren. Anhänger, Kamee

664

Collier mit Smaragden und Perlen 19. Jahrhundert. 585/- Roségold, ungestemp., geprüft. Gewicht: 38g. Div. Smaragde zus. ca. 35 ct

und unterschiedlich große Naturperlen. L. 47 cm. Teilweise restauriert. Ein Gutachten aus dem Jahr 2020 mit einem

Wiederbeschaffungswert von 14.000,- bis 16.000,- Euro ...[more]

665

Paar Diamant-Ohrstecker mit Smaragden 585/- Gelbgold, ungestemp., geprüft und rhodiniert. Gewicht: 11,6 g. Div. Diamanten im

Rosenschliff zus. ca. 1.55 ct. 4 Smaragde im Ovalschliff zus. ca. 3.17 ct. L. 4 cm. Stecker. Sehr guter Zustand. Diamant, Ohrclips,

Ohrringe, Ohrstecker, Smaragd

666 Diamanten-Collier 925/- Silber, gestemp. Gewicht: 8,2 g. Div. Diamanten zus. ca. 35 ct. L. ca. 45 cm. Steckschließe. Collier, Diamant

667Sternförmiger Brillantring mit Rubinen Mid-Century, um 1960. 585/- Gelbgold und Weißgold, gestemp. Gewicht: 6,5 g. Brillant ca. 0,2 ct

(w-tcr/si-p). 12 Rubine im Rundschliff zus. ca. 0,6 ct. Ringgr. 60-61. Sehr guter Erhalt. Brillant, Brillanten, Brillantring, Mid-century, Rubin

668

Brillantring - Vorsteckring oder Verlobungsring 750/- Roségold und Weißgold, gestemp. Gewicht: 6,4 g. 1 Brillant ca. 0.45 ct (H-I(W-

TCr)/vsi). 8 Brillanten zus. ca. 0.2ct (G (tw)/vsi). Ring-Gr. 55. Sehr guter Zustand. Neuwertig. Brillant, Brillanten, Brillantring,

Verlobungsring

669 Brillantring 750/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 7,9 g. 1 Brillant ca. 0.47 ct (H(W)/si). Ring-Gr. 55. Sehr guter Zustand. Neuwertig.

670Altschliff-Solitärring 750/- Weißgold und Gelbgold, gestemp. Gewicht: 5,1 g. Juwelierspunze. 1 Diamant im Altschliff ca. 1 ct (cr-tc/p).

Ringgr. 59. Sehr schöner Erhalt. Altschliff, Diamant

671

Florales Schmuck-Set: Ring, Paar Ohrstecker und Brosche mit Emaille und Lapislazuli 750/- Gelbgold, gestempelt. Ges.-Gewicht: 32,8

g. Punze: K. 10 Lapislazuli-Kugeln (D. 0,5 - 0,79 cm). 4 Brillanten zus. ca. 0,2 ct. Emaille. Ringgröße 57. Broschen-Maß: 4,2 x 3,5 cm.

Nadel mit Sicherheitsschieber. ...[more]

672Damenring mit ovalem Diamantfeld 750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 9,0 g. 19 Diamanten im 8/8el-Schliff zus. ca. 0,3 ct. Ringgr. 56-

57. Guter Erhalt. Diamant, Siegelring

673

Perlenkette mit Saphir und Smaragd-Schließe 750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 35,2 g. 47 Zuchtperlen (D. 0,76 cm). 3 Brillanten zus.

ca. 0,25 ct. 4 Diamanten im 8/8el-Schliff. 2 Smaragde im Cabochonschliff zus. ca. 0,6 ct. 7 Saphire zus. ca. 0,8-0,9 ct. L. ca. 41 cm.

Steckschließe mit Sicherheitsb ...[more]

674

Seltenes Orientperlencollier - lang 585/- Weißgold, gestemp. Div. natürliche Orientperlen (D. ca. 0,37 cm). L. 96 cm. Steckschloss. Sehr

guter Zustand. Ein Gutachten aus dem Jahr 1965 über die Röntgenuntersuchung von 6 Perlen liegt vor, dass es sich bei den Perlen um

einen kontinuierlichen Aufbau ...[more]

675

Seltenes Orientperlencollier um 1910. 925/- Silber, gestemp. Div. natürliche Orientperlen (D. ca. 0,36 cm). L. 53 cm. Steckschloss. Sehr

Page 47: Kunst & Auktionshaus Kastern

676Collier mit Diamanten und Smaragden Silber, ungestemp. und Gelbgold, ungestemp., geprüft. Gewicht: ca. 46 g. Div. Smaragde und

div. Diamanten. L. 38,5 cm. B. 4,2 cm. S-Schließe. Guter Zustand. Collier, Diamant, Silber, Smaragd

677Elastischer Halsreif mit Brillanten - Bicolor 750/- Gelbgold und Weißgold, gestempelt. Gewicht: 29,8 g. Punzierung: G, 2117AL. 12

Brillanten zus. ca. 0.24 ct. Innenmaß: 9,5 x 9 cm. B. 0,3 cm. Tragespuren, schöner Erhalt. Brillant, Collier, Halsreif, Kropfband

678Collier mit Brillant-Perlenanhänger 750/- Weißgold, gestemp. Ges-Gewicht: 22 g. Anhänger: 750/- leicht Gelbgold. 1 Brillant ca. 0.35 ct.

1 Zuchtperle (D. 0,84 cm). Anhänger-L. 2,3 x 0,83 cm. Kette-L. 40 cm. Guter Zustand. Anhänger, Brillant, Collier, Perle

679Collier mit Perlen 585/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 54,1 g. 1 Brillant und 4 Diamanten im 8/8el-Schliff. Ca. 65 Zuchtperlen (D. 0,82

cm). Kette-L. 60 cm. Sehr guter Zustand. Collier, Perle, Perlen

680Armband mit Knoten 750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 54,4 g. L. 19,5 cm. B. 2,3 cm. Steckschließe mit zwei Sicherheitsachten. Sehr

guter Zustand.

681

Loser Brillant 2.18 ct mit Anhängerfassung 1 Brillant 2.18 ct (tw (F) / vvsi1). Aktuelle Expertise (TS 594) durch das DPL (Diamant

PrüfLabor GmbH) wurde vorgenommen. Die Proportion des Schliffs ist exzellent, die Symmetrie und die Politur des Schliffs ist sehr gut.

Maße: 8.42 - 8.45 x 5.09 mm. Flu ...[more]

682

Endloses Perlencollier mit Diamanten-Clip 585/- Weißgold, gestemp. Gewicht des Clips: 3,9 g. Gewicht der Kette: 51,9 g. Ca. 119

Zuchtperlen (D. 0,69 cm). 3 Brillanten zus. ca. 0,15 ct. Div. Diamanten. L. ca. 88 cm. Clip-Maße: 2 x 2 cm. Clip mit Sicherheitsbügel.

Guter Erhalt. Sehr schöner Lüster ...[more]

683Saphir-Collier 925/- Silber, gestemp. Gewicht: 11,2 g. Div. Saphire zus. ca. 55 ct. L. ca. 44 cm. Karabinerhaken. Guter Zustand. Collier,

Saphir

684 Saphir-Collier 925/- Silber, gestemp. Gewicht: 25,6 g. Div. Saphire zus. ca. 126 ct. L. ca. 44 cm. Karabinerhaken. Collier, Saphir

685

Brillant-Armband mit Perlen 585/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 35,8 g. Ca. 34 Brillanten zus. ca. 1,6-1,7 ct (tw-w/vsi-si). Ca. 34

Diamanten im 8/8el-Schliff zus. ca. 0,7 ct. 17 Zuchtperlen (D. 0,55 cm). L. ca. 19 cm. B. 1 cm. Innenmaß: 5,8 cm. Steckschloss mit zwei

Sicherheitsbügeln. Sehr guter Er ...[more]

686Collier mit Perlen und Diamanten 585/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 18,6 g. 7 Perlen in Weiß und Grau (0,47 - 0,33 cm). 4 Diamanten.

Ketten-L. 46 cm. Hänger-L. 4,7 cm. Steckschloss mit Sicherheitsbügel. Guter Erhalt.

687 Damenring mit Diamanten 750/- Roségold, gestemp. Gewicht: 8,9 g. 1 Brillant zus. ca. 0,25 ct (tw/vsi). Ringgr. 56. Sehr guter Zustand.

688Breites Armband - Bicolor Mid-Century, um 1960. 585/- Gelbgold und Rotgold, gestemp. Gewicht: 63,4 g. L. 17,5 cm und 1 Zusatzglied

von 2,7 cm. Steckschließe mit einer Sicherheitsacht. Sehr guter Erhalt. Armband, Mid-century

689 Kleiner Brillantring 585/- Gelbgold und Weißgold, gestemp. Gewicht: 2,7 g. 1 Brillant ca. 0,3 ct. (w/vsi). Ringgr. 51. Guter Erhalt.

690Violettes Jade-Set: Collier und Armband 333/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 37,1 g. 21 violette Jadeteile. Ketten-L. 42 cm und 4 cm

(Verlängerungskettchen). Armband-L. 19-20 cm. B. 0,68 - 0,75 cm. Armband, Collier, Jade

691Stabnadel mit Perlen Mid-Century, um 1960. 585/- Gelbgold, ungestemp., geprüft. Gewicht: 6,7 g. 3 Zuchtperlen (D.0,44cm). L. 5,9 cm.

B. 1,2 cm. Nadel mit Sicherheitsschieber. Guter Erhalt. Nadel, Perle, Perlen

692 Geflochtenes Goldcollier 585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 20,8 g. L. 42 cm. B. 0,73 cm. Karabinerhaken. Sehr guter Erhalt.

Page 48: Kunst & Auktionshaus Kastern

693

Aufklappbarer Kugel-Anhänger mit Certina-Uhr und Kette Mid-Century, um 1960. Fa. Certina, Swatch Group, Schweiz. 750/- Gelbgold,

gestemp. Ges.-Gewicht: 39,2 g. Juweliersinitialen: AB. Anhänger-L. 3 cm. B. 2,2 cm. Ketten-L. 60 cm. Karabinerhaken. Öse. Sehr guter

Erhalt. Uhr: Auf dem Zifferblatt sig ...[more]

694

Aufklappbarer Anhänger mit Perlen und Collierkette - Stilisierte Miesmuschel Mid-Century, um 1960. 750/- Gelbgold, gestemp. Ges.-

Gewicht: 41,8 g. Juweliersinitialen: AB. 4 Zuchtperlen (D. 0,84 - 0,58 cm). Anhänger-L. 5,5 cm. B. 2,78 - 2,3 cm. Ketten-L. 59 cm.

Karabinerhaken. Öse. Sehr guter Erhalt ...[more]

695Ring mit Brillant Mid-Century, um 1960. 750/- Gelbgold und Weißgold, gestemp. Gewicht: 10,7 g. Juweliersinitialen: AB. Brillant ca. 0,2

ct (tw/vvsi). Ringgr. 57 cm. Sehr guter Erhalt. Brillant, Mid-century

696Zweireihiges Armband als Königskette 585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 25,8 g. L. 19,7 cm. Steckschließe mit Sicherheitsachten. Sehr

guter Zustand. Armband

697Armreif in Gold 585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 96,9 g. Innenmaß: 5,2 x 6 cm. B. 3 cm. Steckschließe. Sehr guter Zustand, kaum

Tragespuren. Armreif

698Collier mit Perlen 925/- Silber, gestemp. Gewicht: 34,1 g. Ca. 46 Zuchtperlen (D. 0,81 cm). Kette-L. 41,5 cm. Sehr guter Zustand.

Collier, Perle, Perlen

699Armreif mit Perlen Um 1890. 585/- Gelbgold, ungestemp., geprüft. Gewicht: 7,2 g. 2 Perlen. Innenmaß: 4,6 x 5,7 cm. Steckschließe mit

Sicherheitskettchen. Tragespuren und Lötstelle. Armreif, Jugendstil

700 Kette in Weißgold 585/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 10,3 g. L. 39 cm. Steckschließe mit Sicherheitsacht. Sehr guter Erhalt. Collier

701Perlenkette mit moderner Goldschließe 585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 41,8 g. Juwelierspunze: MB. 77 Zuchtperlen. (D. 0,72 cm). L.

61 cm. Karabinerhaken. Sehr guter Lüster. Schönes Design. Collier, Perle, Perlen

702

Otto Hahn- Armbandu und Brosche Entwurf von Otto Hahn, Bielefeld. Jugendstil um 1910/15. 900/- Silber, gestemp. Ges.-Gewicht: 27,8

g. Juwelierspunze: Otto Hahn. 3 Korallen im Cabochonschliff- 1 Citrin im Rundschliff. Armband-L. 18,2 cm. B. 1,3 cm. Öse, Kettchen

fehlt. Broschen-Maß: 6,2 x 1,5 cm. N ...[more]

703Amethystring 585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 6,3 g. 1 Amethyst im Ovalschliff (D. 1,5 x 1,0 cm). Ringgr. 52. Guter Zustand.

Amethyst

704Armband 585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 24,8 g. Juwelierspunze: MEP. L. 18 cm. B. 1,2 cm. Steckschließe mit Sicherheitsacht.

Sehr guter Erhalt.

705 Granatkette mit Blütenknoten Div. Granate. Gewicht: 62,1 g. L. 70 cm. Collier, Granat

706Granatkette mit Paar Ohrsteckern Kette: Div. Granate. Gewicht: 22,8 g. L. 48 cm. Drehschließe. Paar Ohrstecker: 2 Granate im

Rundschliff. 835/- Silber, gestemp. Gewicht: 1,2 g. Collier, Granat, Ohrringe, Ohrstecker

707Damenring mit Rauchquarz 585/- Gelbgold, ungestemp., geprüft. Gewicht: 10,9 g. 1 Rauchquarz im Smaragdschliff (2,01 x 1,51 x 1,1

cm). Ringgr. 55-56. Sehr guter Zustand. Rauchquarz

708Moderner Memoryring 585/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 2,2 g. 24 Brillanten zus. ca. 2,4 ct (tw-w/vsi-si (1 Brillant p)). Ringgröße 51.

Sehr guter Zustand.

Page 49: Kunst & Auktionshaus Kastern

709Herz-Ring mit zwei Smaragdtropfen und Schleifenbekrönung 585/- Gelbgold und Weißgold, ungestemp., geprüft. Gewicht: 5,6 g. 2

Smaragde im Tropfenschliff zus. ca. 1 ct. Div. Brillanten zus. ca. 0,8 ct. Ringgröße 55. Brillant, Brillanten, Brillantring, Herz, Smaragd

710

Breites Armband mit Saphiren und Brillanten 750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 48,9 g. 9 Saphire im Rundschliff zus. ca. 5,5-6 ct. 16

Brillanten zus. ca. 0,36 ct. L. 18,6 cm. B. 1,23 cm. Steckschließe mit Sicherheitsachten. Sehr guter Zustand. Armband, Brillant,

Brillanten, Saphir

711Smaragdring mit Brillanten 750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 5,1 g. 1 Smaragd im Ovalschliff ca. 2,5 ct. 14 Brillanten zus. ca. 1 ct

(w/si-p). Ringgröße 54. Brillant, Brillanten, Brillantring, Smaragd

712Blütenförmiger Rubinring in Weißgold mit Diamanten 585/- Weißgold, gestempelt. Gewicht: 5,5 g. 1 Rubin ca. 0,6 ct. 6 Diamanten im

8/8el-Schliff. Ringgröße 53. Sehr guter Zustand.

713Memoryring mit Saphiren 750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 5 g. Div. Saphire im Carréeschliff. Ringgr. 58. Guter Zustand, leichte

Tragespuren. Memoire, Memoryring, Saphir

714Hellenistischer Ohrring mit geflügeltem Eros 3.-2. Jahrhundert. v. Chr., Griechenland. wohl 900/- Gelbgold, ungestempelt, geprüft.

Gewicht: 2,8 g. L. 4,7 cm. B. 1,1cm. Wir danken Frau Dr. Viola Siebert vom August Kestner Museum, Hannover für die Begutachtung.

715Saphirring als Gürtelschnalle in Weißgold 585/- Weißgold, geprüft, ungestempelt. Gewicht: 6,2 g. 6 Saphire im Rundschliff zus. ca. 0,9

ct. Div. Brillanten und Diamanten 8/8el-Schliff. Ringgröße 55-56. Sehr guter Zustand. Ring wurde etwas vergrößert.

716Blütenförmige Brosche in Weißgold mit Diamanten 750/- Weißgold, gestempelt. Gewicht: 10,4 g. 2 Brillanten und div. Diamanten im

8/8el-Schliff. Maße: 4 x 2,15 cm. Nadel mit Sicherheitsschieber. Sehr wertige Verarbeitung.

717

Außergewöhnlicher Diamantring in Wellenform 750/- Gelbgold und Weißgold, gestemp. Punze: M. Gewicht: 14,8 g. 1 Diamant im

Altschliff ca. 0,9 ct. 1 Diamant im Altschliff ca. 0,7 ct. 8 Diamanten zus. ca. 1 ct. Div. Diamanten. Ringgr. 56. Guter Zustand,

Tragespuren. Diamant

718

Bernstein mit rauer Oberfläche Bernstein. Gewicht: 149,4 g. Maße: 6,39 x 4,4 x 2,26 cm. - Prov.: Der Bernstein wurde gefunden 1932

von Prof. Dr. Karl Hermann Jacob-Friesen (1886-1960), Direktor des Landesmuseums in Hannover, auf Wangerooge. Der Bernstein hat

eine raue Oberfläche, einen rot-braunen ...[more]

719

HERMÈS - Kelly Bag 35 aus Leder in Braun Fa. Hermès, Paris. Braunes Kalbsleder, goldfarbene Beschläge, Schloß. Abmessungen:

B.: 35 cm, H.: 24 cm, T.: 15 cm, Henkelhöhe: 10,0 cm. Gebrauchter Zustand. Kelly Bag 35 aus Kalbsleder in Braun. Das Originalschloss

ist vorhanden, der Schlüssel leider nicht ...[more]

720

HERMÈS - Pegasus Cadena Lock Charm (Vorhängeschloss als Pferd) und Schlüssel mit Clochette in Braun Fa. Hermès, Paris.

Vergoldetes Vorhängeschloss als Pferd. Maße: 3,1 x 3,5 x 0,9 cm. Vergoldetes Schloss mit Clochette in braunem Kalbsleder. Guter

Zustand.

721HERMÈS - Börse Zoulou, Leder Portemonnaie. Vintage. Fa. Hermès, Paris. Modell: Zoulou. Kleinlederwaren/Leder. Maße: 8 x 8 x 8

cm. Tragespuren, guter Zustand.

722

HERMÈS - Kelly Bag 32 aus Leder in Dunkelbraun Fa. Hermès, Paris. Dunkelbraunes Kalbsleder, goldfarbene Beschläge, Schloß,

Trageriemen. Abmessungen: B.: 32 cm, H.: 22 cm, T.: 12 cm, Henkelhöhe: 10,0 cm. Gebrauchter Zustand. Kelly Bag 32 aus Kalbsleder

in Dunkelbraun. Das Originalschloss ist vorhan ...[more]

723

HERMÈS - "Constance" Schultertasche aus Straußenleder Fa. Hermès, Paris. Modell: Constance Beige-weißes Straußenleder,

goldfarbenes H-Schloss und Ösen. Verkürzbarer Trageriemen. Guter Zustand. Auf Schloss gestempelt HERMES mit Punze sowie

Innen mit Goldstempel "HERMÈS PARIS-MADE IN FRANCE". Tasche ...[more]

Page 50: Kunst & Auktionshaus Kastern

724Biedermeier Kaffeekanne Wohl Weissenfels, um 1800. 750er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadtstempel. H. 29 cm. Gew.: 730 g.

Wappen.

725Paar Biedermeier Tafelleuchter Berlin, um 1850. Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Beschaustempel,

Tremolierstrich. H. 28 cm. Gew.: 792 g (gewichtet).

726Faustbecher Um 1800. Silber. Punzen: Herst.-Marke, Einführstempel. H. 3 cm. D. 4,8 cm. Gew.: 21 g. Reich verzierte, getriebene

Kuppa mit Blüten- und Rocaillenmuster sowie einem profilierten Lippenrand.

727Barock Teller Johann Bernhard und Martin Friedrich Müller/Berlin um 1760. Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt. und Jahresstempel,

Tremolierstrich. D. 26 cm. Gew.: 590 g. Krone und Monogr. Gebrauchsspuren.

728 Seltener Empire Tafelleuchter Um 1820. 750er Silber. Punzen. Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel. H. 23 cm. Gew.: 236 g.

729Seltenes Paar Empire Tafelleuchter Johann Heinrich Fromm/Berlin, um 1817. Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Jahresstempel,

Tremolierstrich. H. 23 cm. Gew.: 1015 g (gewichtet). -Lit.: W. Scheffler, Berliner Goldschmiede, S. 360, Nr. 1627, 13.

730 Paar Barock Zuckerstreuer Wohl Breslau, um 1760. Silber. Punzen: Jahresstempel, Tremolierstrich. H. 23 cm. Gew.: 614 g.

731Seltene Rokoko Kaffeekanne Christian Ludwig Pintsch I/Berlin um 1770. Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadtstempel, Tremolierstrich,

Preussischer Steuerstempel. H. 28 cm. Gew.: 730 g.

732 Paar Barock Tafelleuchter Kassel, um 1770. Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadtstempel. H. 23,5 cm. Gew.: 730 g.

733Paar Biedermeier Tafelleuchter Carl Friedrich Korock/Breslau, um 1840/50. 750er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und

Jahresstempel. H. 33,5 cm. Gew.: 1054 g (gewichtet). -Lit.: M. Rosenberg, Der Goldschmiede Merkzeichen I Nr. 1372, 1386, 1455.

7343tlg. Kaffeeservice Wohl Christian Gottlieb Schumann II/Augsburg, um 1800. Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadtstempel. Gew.: 502 g.

1 Kaffeekanne H. 20,5 cm. 1 Milchkännchen H. 6,8 cm. 1 Zuckerschale. H. 6,8 cm. Zuckerschale und Milchkännchen aus späterer Zeit.

735Großer Obstkorb Dublin/Irland, um 1776/77. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. 26 x

36 x 28,5 cm. Gew.: 968 g.

736Paar Biedermeier Tafelleuchter Wien/Österreich, um 1816. 812,5er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel,

Jahresstempel. H. 25 cm. Gew.: 672 g.

737Biedermeier Mokkakanne Johann David Hertel/Berlin, um 1820. Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Jahresstempel. H. 19,5 cm.

Gew.: 472 g. Mit Wappen.

738Biedermeier Teekanne Friedrich Ludwig Schütz/Hannover, um 1820. 750er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und

Feingehaltsstempel. H. 16 cm. Gew.: 608 g. Wappen.

739 Biedermeier Zuckerschale Norddeutschland, um 1820. Silber. 12 x 25 x 14,5 cm. Gew.: 600 g.

740Empire Milchkännchen / Milk Jug Schweden, um 1822. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel,

Jahresstempel. H. 12 cm. Gew.: 166 g. Kl. Delle.

Page 51: Kunst & Auktionshaus Kastern

741Biedermeier Zuckerdose Jean Godet/Berlin, um 1800. Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Jahresstempel, Steuerstempel.

Verschlossen. 8 x 12,5 x 8,3 cm. Gew.: 284 g. -Lit.: W. Scheffler, Berliner Goldschmiede, S. 189/190, Nr.978, 174.

742 Biedermeier Zuckerdose Deutschland, 1840. 750er Silber. Punzen: 12. 9,5 x 15 x 10,5 cm. Gew.: 242 g.

743 Biedermeier Teedose Norddeutschland, um 1840. 750er Silber. Punzen: 750. H. 17 cm. Gew.: 148 g. Dellen.

744 Biedermeier Zuckerdose Deutschland, 1840. 812,5er Silber. Punzen: 14,5 x 14 x 10,5 cm. Gew.: 302 g. Knauf locker.

745 Paar Salieren Deutschland, um 1820. Silber/vergolset. Ungepunzt. 6,8 x 11,5 x 5,2 cm. Gew.: 256 g (gewichtet). Rest. Best.

7463 Milchkännchen und 1 Schale 750/800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, 12, Stadtstempel. Gew.: 470 g. 2 Milchkännchen H. 13

cm. 1 Milchkännchen H. 9,5 cm. 1 Schale 6,5 x 12,2 x 11 cm.

747 Biedermeier Teekanne Deutschland, um 1840. 812,5er Silber. Punzen: 13. H. 18,2 cm. Gew.: 610 g. Rest.

748Paar Biedermeier Tafelleuchter Gunther Bach/Breslau, um 1820. Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Jahresstempel. H. 12 cm.

Gew.: 214 g.

749 Biedermeier Teekanne Deutschland, um 1840. 812,5er Silber. Punzen: 13. H. 20,5 cm. Gew.: 620 g.

750Zuckerstreuer Birmingham/England, um 1906/07. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel. H. 15 cm. Gew.:

254 g (mit Glaseinsatz). Best.

751Biedermeier Henkelschale Brahmfeld & Gutruf/Hamburg, um 1830/40. Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Jahresstempel. 21 x 28

x 23,5 cm. Gew.: 610 g. Rest.bed.

7523tlg. Mokkaservice London/England, um 1893/94. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel,

Jahresbuchstabe. Gew.: 370 g. Rest. Best. 1 Mokkakanne H. 10,3 cm. 1 Zuckerschale 5,7 cm. 1 Milchkännchen H. 6,5 cm.

753Biedermeier Zuckerdose Um 1830/40. 750er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 12. 12,5 x 15,5 x 13 cm. Gew.: 410 g. Auf dem Boden mit

Inschrift.

7543tlg. Teeservice Birmingham/England, um 1897/98. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel,

Jahresbuchstabe. Gew.: 542 g. 1 Teekanne H. 12 cm. 1 Zuckerschale 8,5 cm. 1 Milchkännchen H. 7,5 cm.

755Henkelbecher sog. Mug George Unite/Birmingham/England, um 1973/74. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und

Feingehaltsstempel, Jahresstempel. H. 8,4 cm. Gew.: 102 g. Inschrift. Delle.

756Paar Salieren London/England, um 1996/97. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. D.

6 cm. Gew.: 106 g.

757Münzschale Birmingham/England, um 1924/25. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe.

3,5 x 15 x 15 cm. Gew.: 220 g.

758Paar Blunenvasen Walker & Hall/Sheffield/England, um 1939/40. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel,

Jahresstempel. H. 20,2 cm. Gew.: 946 g (gewichtet).

Page 52: Kunst & Auktionshaus Kastern

759Paar Salieren mit Bocksfüßen C. S. Harris & Sons Ltd/London/England, um 1905/06. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und

Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. H. 11 cm. Gew.: 334 g (ohne Glas).

7602 Saucieren 1 Teedose Ägypten/England. 800/925er Silber/versilbert. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel. Gew.: 252

g (ohne versilberte Teile). 1 Teedose H. 8,6 cm. 1 Sauciere H. 5,5 cm. 1 Sauciere H. 8 cm.

761Seltener Henkelbecher sog. Porringer James Wilks/London/England, um 1754/55. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und

Feingehaltsstempel, Jahresbuchstaben. H. 10,5 cm. Gew.: 252 g.

762Wasserkanne Mary Summer/London/England, um 1818/19. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel,

Jahresbuchstabe. H. 19,5 cm. Gew.. 444 g. Best.

7632 Henkelbecher Birimigham/England, um 1912/13 u. 1924/25. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel,

Jahresbuchstabe. D. um 8,5 cm. Gew.: 190 g. Best.

7644 Tafelleuchter Sheffield/England, um 1910/11. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. H.

16,5 cm. Gew.: 1600 g (gewichtet).

765Zuckerstreuer Barker Brothers Ldt./Birmingham/England, um 1937/38. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und

Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. H. 18,5 cm. Gew.: 150 g.

766Tafelleuchter im Barock-Stil / Candle Stick Bern/Schweiz. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925er, Stadtstempel. H. 23 cm. Gew.:

386 cm.

767 Sauciere Wolfers Freres/Belgien. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 10 x 21,5 x 13 cm. Gew.: 585 g. Innen vergoldet.

768Stövchen Sheffield/England, um 1836/37. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. H. 18,5

cm. Gew.: 452 g.

769Schale mit Kreuzbanddekor Delheid/Paris/Frankreich, um 1900. 950er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Hermeskopf. 5,2 x 25 x 25 cm.

Gew.: 427 g. Monogr.

770Obstschale Hawksworth, Eyre & Co. Ldt/Sheffield/England, um 1901/02. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und

Feingehaltsstempel, Jahresbuchstaben. D. 20,5 cm. Gew.: 527 g.

771Tafelleuchter im Barock Stil Dänemark, um 1950. 826er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Jahresstempel. H. 16,5 cm. Gew.: 532

g (gewichtet).

7724tlg. Kaffee- und Teeservice Wolfers Freres/Belgien. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. Gew.: 1802 g. 1 Kaffeekanne H. 25 cm.

1 Teekanne H. 21,5 cm. 1 Zuckerschale H. 16 cm. 1 Milchkännchen H. 12,8 cm.

773 Große Aufsatzschale im Barock Stil 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 16,2 x 44,5 x 34,2 cm. Gew.: 1598 g.

774Deckelterrine G. Bachelet/Paris/Frankreich, um 1900. 950er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Minervakopf. D. 28 cm. Gew.: 1270 g.

Monogr.

775 Deckelterrine Eugene Lefebvre/Paris/Frankreich, um 1900. 950er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Minervakopf: D. 28 cm. Gew.: 1004 g.

776 Teller im Barock-Stil / Plate 19. Jh. 750er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 12. D. 33 cm. Gew.: 1220 g.

Page 53: Kunst & Auktionshaus Kastern

777Gläsertablett im Rokoko Stil Wohl August Dingeldein/Hanau. 800er silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. 2 x 32,5 x 25,5

cm. Gew.: 475 g.

7785flg. Tafelleuchter im Barock Stil Gebrüder Deyhle/Schwäbisch Gmünd. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. H. 28,3 cm. Gew.:

786 g (gewichtet).

7793flg. Tafelleuchter im Rokoko Stil J. D. Schleissner & Söhne/Haunau. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. H.20

cm. Gew.: 680 g.

780Paar Salieren mit Flaschenkorken 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 86 g (gewichtet). 2 Salieren 5 x 10

x 4 cm. Flaschenkorken H. 7,3 cm.

781 Obstschale Wilkens/Bremen. 835er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 835, Halbmond/Krone. D. 24,8 cm. Gew.: 425 g.

782 Mokkakanne im Rokoko Stil 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 14,5 cm. Gew.: 352 g.

783 Teedose im Rokoko Stil Hanau. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 15 cm. Gew.: 326 g. Best.

784 Henkeltablett im Rokoko Stil Deutschland, um 1840. 812,5er Silber. Punzen: 13. 6,5 x 52,5 x 31 cm. Gew.: 1100 g.

785Tablett im Rokoko Stil 915er Silber. Punzen: Feingehaltstempel, Importstempel Schweden. 3 x 50,5 x 35 cm. Gew.: 755 g. Passiger,

gravierter Spiegel. Aufwendig verzierter, profilierter Rand mit Rocaillen- und Akanthusblattdekor.

786 Großer Tafelleuchter im Barock Stil Silber. H. 37,5 cm. Gew.: 772 g.

787Zuckerdose im Rokoko Stil / Sugar Box 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Sterling. 13,5 x 17 x 12 cm. Gew.: 740 g. Innen

vergoldet. Auf vier ausgestellten Beinen. Reich verzierter, rechteckiger Korpus mit Akanthusblatt- und Muscheldekor.

788Große Obstschale Koch & Bergfeld/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. D. 25 cm. Gew.: 1094 g. An

der Wandung verziert mit verschiedenen Früchten.

789 8 Platzteller 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. D. 32 cm. Gew.: 6535 g.

790Große Prunkschale mit Putten 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Sterling. 39 x 60 x 45 cm. Gew.: 5678 g. Innen vergoldet. Reich

verzierter Korpus mit Muschel- und Akanthusblattdekor sowie musizierende Puttos.

791

4tlg. Kaffeee- und Teeservice im Klassizismus Stil Bruckmann & Söhne/Heilbronn. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800,

Halbmond/Krone. Gew.: 1910 g. 1 Kaffeekanne H. 27,5 cm. 1 Teekanne H. 24 cm. 1 Milchkännchen H. 11 cm. 1 Zuckerdose H. 15,2

cm.

792 Kaffeekanne im Klassizismus Stil 830er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 830, Halbmond/Krone. H. 23 cm. Gew.: 724 g.

793Gläsertablett im Chippendale Stil Wilhelm Binder/Schwäbisch Gmünd. 800er silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. 1,5 x

25 x 17 cm. Gew.: 375 g.

794Jardiniere im Empire Stil W. A. Bolin/Stockholm/Schweden, um 1930. Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel,

Jahresstempel. 11,5 x 33,2 x 18,5 cm. Gew.: 1175 g. Dat. Inschrift. Monogr.

Page 54: Kunst & Auktionshaus Kastern

795Henkelschale im Rokoko Stil Frankreich, um 1900. 950er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Hermeskopf. 11,5 x 37,5 x 25,5 cm. Gew.: 777

g.

796Teeglashalter Pavel Ovchinnikov/Moskau/Russland/um 1881. 84er Zolotniki. Emaille. Punzen: Herst.-Marke, 84, Stadt- und

Jahresstempel. H. 7,5 cm. Gew.: 156 g.

797 Zigarettenetui mit Niellodekor Russland, um 1900. 84 Zolotniki. Punzen: Herst.-Marke, Kokoshnikmarke. 1,2 x 11 x 8 cm. Gew.: 190 g.

798 Hochzeitsgürtel Norddeutschland, 19. Jh. Silber. L. 85 cm. Gew.: 283 g. Filigran gearbeitete Glieder mit geschwungener Schließe.

799Teeglashalter St. Petersburg/Russland, 19. Jh. 88er Zolotniki. Emaille. Punzen: Herst.-Marke, 88, Stadtstempel. H. 9 cm. Gew.: 256 g.

Best.

800Becher mit Niellodekor Moskau/Russland, um 1865. 84 Zolotniki. Punzen: Herst.-Marke,Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel.

H. 8 cm. Gew.: 104 g. Dellen.

801Seltener Deckelpokal mit Münzen Um 1900. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. H. 16 cm. Gew.: 296 g.

Wappen. Gehämmerte Wandung mit drei Münzen, sowie eine Münze am Boden. Deckel wohl aus späterer Zeit.

802Seltener Deckelpokal mit Münzen Um 1900. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. H. 16 cm. Gew.: 296 g.

803Seltener Becher mit Münzen Um 1870/80 Wohl 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke. H. 9,2 cm. Gew.: 182 g. Reich verziert Wandung

mit drei Münzen. Innen vergoldet.

804 Brotschale / Bowl 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. 3,8 x 27,7 x 20,5 cm. Gew.: 510 g.

805Coaster Birmingham/England. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstaben. D. 12,8 cm.

Gew.: 198 g(gewichtet).

806 Sauciere auf Presentoir 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Importmarke. 17 x 26 x 17 cm. Gew.: 802 g. Innen vergoldet.

807 Herzbecher / Mug 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. H. 8 cm. Gew.: 105 g. Innen vergoldet.

808 Obstschale / Bowl Silber. Glas. H. 13,8 cm. D. 19,5 cm. Der Glaskorpus ist mit einer Silberschicht überzogen.

809Kaffeekanne Wien/Österreich, um 1900. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Dianakopf mit A. H. 24,5 cm. Gew.: 714 g. Auf vier

ausgestellten Beinen. Gebauchter, godronierter Korpus mit Ohrenhenkel. Als Abschluss ein gewölbter Scharnierdeckel.

810 Herzbecher 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. H. 7 cm. Gew.: 86 g. Innen vergoldet.

811 Schale 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 8 x 26,5 x 20,5 cm. Gew.: 518 g.

812Paar Tafelleuchter / Pair Candle Sticks Arthur Möhrle/Schwäbisch Gmünd. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Halbmond/Krone.

H. 20 cm. Gew.: 856 g (gewichtet).

813 Butterdose / Butter Dish 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. 8 x 14 x 11 cm. Gew.: 300 g (ohne Glas).

Page 55: Kunst & Auktionshaus Kastern

814 Große Kaffeekanne 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. H. 26,5 cm. Gew.: 982 g.

815 Herzbecher / Mug 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. H. 8 cm. Gew.: 113 g. Innen vergoldet.

816 Herzbecher / Mug 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. H. 8 cm. Gew.: 122 g. Innen vergoldet.

817 3 Flaschenuntersetzer 830/835er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 830, 835. D. 10 cm. Gew.: 250 g.

818 Butterdose im Chippendale-Stil Wilkens/Bremen. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Halbmond/Krone. Gew.: 154 g (ohne Glas).

819 Schale 800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. 6,5 x 20,5 x 17 cm. Gew.: 254 g.

820 12 Untersetzer 835er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 835. D. 10 cm. Gew.: 464 g.

8213flg. Tafelleuchter im Barock Stil Jacob Grimminger/Schwäbisch Gmünd. 835er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 835, Halbmond/Krone. H.

21,3 cm. Gew.: 600 g (gewichtet).

8229tlg. Konvolut 800/830/835/925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Feingehaltstempel. Gew.: 326 g (ohne gewichtete). 3 Schalen B. bis 16

cm. 1 Vase H. 6 cm. 1 Schale B. 12,5 cm. 2tlg. Teesieb D. 7,5 cm. 1 Kerzenleuchter H. 7,5 cm. 1 Serviettenständer B. 13 cm.

823 Deckeldose 800er Silber. Glas. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone . H. 8,5 cm. Gew.: 56 g (ohne Glas).

824Jardiniere Bruckmann & Söhne/Heilbronn. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. 11 x 36 x 19,5 cm. Gew.: 436 g

(ohne Glas). Glas best.

825

15tlg. Konvolut 800/835/925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, 835, 925, Halbmond/Krone. Gew.: 820 g (ohne Glas u. gewichtete).

Inschriften. 1 Teller D. 21 cm. 10 Untersetzer D. 10,5 cm. 1 Schale 2 x 16,5 x 10,7 cm. 1 Schale 2,2 x 13,5 x 10 cm. 1 Tafelleuchter H.

7,6 cm. 1 Senftopf 5,3 x 9 x 5 ...[more]

8261 Blumenvase und 2 Brieföffner Otto Hahn jr./Bielefeld & G. Kramer/ Ribnitz-Damgarten. 835/900er Silber. Punzen: Herst.-Marke,

900,835. Gew.: 210 g. 1 Vase H. 13,5 cm. 1 Brieföffner L. 21 cm. 1 Brieföffner L. 15,6 cm.

827 5 Eierbecher 750/800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, 12. H. 5,5 cm bis 6,2 cm. Gew.: 170 g.

828Art Deco Deckeldose Bergische Werkstätten Ohligs/Solingen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Halbmond/Krone, 800. D. 7,5 cm.

Gew.: 88 g. Innen vergoldet.

829Seltene Deckeldose Anton Michelsen/Kopenhagen/Dänemark. Entwurf: Erik Herlow, um 1976. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke,

Sterling, Designermarke. D. 10,5 cm. Gew.: 292 g.

830Seltene Art Deco Pillendose Georg Jensen/Kopenhagen/Dänemark, um 1923. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadtstempel,

Importstempel England. D. 6 cm. Gew.: 54 g.

831Napoleon Dose J. D. Schleissner & Söhne/Hanau, 19 Jh. 800er Silber. Elfenbein. Punzen: Herst.-Marken. D. 7,5 cm. Gew.: 136 g.

Innen vergoldet.

832 Etui 925er Silber. Punzen: 925. 1 x 10 x 8 cm. Gew.: 166 g. Inschrift. Feines Streifenmuster, mittig kleine Saphirsteine.

Page 56: Kunst & Auktionshaus Kastern

833 Zigarettenetui 925er Silber. Punzen: 925, S.F., Sterling. 1 x 9,8 x 8 cm. Gew.: 196 g.

834Art Deco Dose Louis Kuppenheim/Pforzheim, um 1920. 925er Silber/vergoldet. Emaill. Punzen: Herst.-Marke, Halbmond/Krone, 925,

Importmarke Schweden. 1,5 x 8,2 x 5,5 cm. Gew.: 166 g.

835Art Deco Zigarettenetui mit Pferden Louis Kuppenheim/Pforzheim, um 1916/17. 900er Silber/vergoldet. Emaille. Punzen: Herst.-Marke,

Halbmond/Krone, 900, Importmarke Schweden. 1 x 8 x 9 cm. Gew.: 144 g. Inschrift. Innen vergoldet.

836Karaffe Theodore Müller/Weimar. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 23,5 cm. Gew.: 866 g (mit Glas). Theodore Müller

arbeitete für den Designer Henry van

837Historismus Muschelschale Bruckmann & Söhne/Heilbronn. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. 20 x 25 x 16,2

cm. Gew.: 406 g.

838

Sauciere auf Presentoir H. Meyen & Co/Berlin, um 1909. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. 12,5 x 23,5 x 16

cm. Gew.: 586 g. Innen Vergoldet. Inschrift: Oberst von Haenisch, 1909. Wappen. Wohl aus dem Besitz vom preußischen

Oberstleutnant Eduard Karl Theodor von Hänisch

839Großer Obstteller Conrad Phillip Wilhelm Range/Kassel, um 1890. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. D. 36,5

cm. Gew.: 1030 g.

8402 Serviettenringe Deutschland/Ungarn, um 1920. 800/925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Feingehaltsstempel. Gew.: 132 g. 1

Serviettenring H. 4,8 cm. 1 Serviettenring B. 5,5 cm.

841 Großer Wasserkrug Gorham/USA. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Sterling. H. 21 cm. Gew.: 688 g. Monogr.

842 Paar 5flg. Tafelleuchter 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. H. 43,2 cm. Gew.: 2600 g (gewichtet).

843 Deckelschüssel Wolfers Freres/Belgien. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. D. 30 cm. Gew.: 1293 g.

844Seltene Deckeldose mit Enten Max Möckel/Sachsen, um 1930. 800er Silber. Emaille. Achat. Punzen: Herst.-Marke, 800,

Halbmond/Krone. 8,5 x 14 x 9,3 cm. Gew.: 464 g. Innen vergoldet.

845

37tlg. Besteck im Barock Stil Bruckmann & Söhne/Heilbronn. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 980 g

(ohne Messer). Monogr. 2 Tafelgabeln L. 21,3 cm. 2 Tafelmesser L. 25,5 cm. 5 Menügabeln L. 18 cm. 3 Menümesser L. 21 cm. 11

Kaffeelöffel L. 14,5 cm. 12 Kuchengabeln L ...[more]

8465 Barock Tafelgabeln mit Fadenmuster Dresden, um 1715/20. 812,5er Silber. Punzen: Herst.-Marken, Stadt- und Feingehaltsstempel,

Tremolierstrich. L. 19 cm. Gew.: 342 g.

847Kelle mit Spatenmuster Gustav Haegemann/Burgdorf/Hannover. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. L. 33 cm.

Gew.: 166 g. Monogr. Laffe vergoldet.

84819tlg. Dessertbesteck im Rokoko Stil mit Zuckerzange Wilkens/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone.

Gew.: 597 g. 8 Dessertgabel L. 17 cm. 8 Dessertmesser L 17,7 cm. 1 Zuckerzange L. 11,5 cm.

849 7 Tafellöffel mit Spatenmuster 750er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 12. L. 22 cm. Gew.: 294 g. Monogr.

Page 57: Kunst & Auktionshaus Kastern

850

141tlg. Besteck im Dresdner Barock Stil Wilkens/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 5600 g

(ohne Messer). 12 Tafelgabeln L. 21 cm. 12 Tafelmesser L. 24,5 cm. 12 Tafellöffel L. 21,5 cm. 12 Menügabeln L. 18 cm. 12

Menümesser L. 21,5 cm. 12 Menülöffel L. 17,7 cm. 12 ...[more]

851Kelle August Heinrich Eduard Deubert/Quedlinburg, um 1840. 750er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 12. L. 42 cm. Gew.: 87 g. Mit

ebonisiertem Holzgriff und punktiertem Monogram und Datum.

852Kelle Dresden, um 1850. 750er Silber. Punzen: Stadtstempel mit 12, Tremolierstrich. L. 39 cm. Gew.: 130 g (gewichtet). Monogr. Innen

vergoldet. Kl. Dellen.

853 Empire Heber Silber. Punzen: Herst.-Marke, 12. L. 32, cm. Gew.: 96 g.

854

84tlg. Besteck Wilkens/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 2955 g (ohne Messer). 12

Tafelgabeln H. 21 cm. 12 Tafelmesser L. 23 cm. 12 Tafellöffel L. 21,5 cm. 12 Menügabeln L. 17,5 cm. 12 Menümesser L. 22 cm. 12

Kuchengabeln L. 14,9 cm. 12 Kaffeelöffel L. 13,5 cm. ...[more]

855 2tlg. Salatbesteck 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. L. 24,5 cm. Gew.: 272 g.

856 6 Tafellöffel 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. L. 22 cm. Gew.: 296 g. Monogr.

857 2tlg. Salatbesteck 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. L. 23,5 cm.

858

72tlg. Jugendstil Besteck 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: g (ohne Messer). Monogr. 12 Tafelgabeln L.

21 cm. 12 Tafelmesser L. 24,5 cm. 12 Tafellöffel L. 21,5 cm. 12 Menügabeln L. 18,2 cm. 12 Menümesser L. 21 cm. 12 Kaffeelöffel L.

14,5 cm.

859 2tlg. Salatbesteck Österreich, um 1900. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Dianakopf mit 3. L. 25 cm. Gew.: 197 g. Monogr.

8601 Soßenkelle und 1 Zuckerlöffel Deutschland/Frankreich, um 1900. 800/925er Silber/vergoldet. Punzen: Herst.-Marke, 800,

Halbmond/Krone, Minervakopf. Gew.: 119 g. 1 Kelle L. 18 cm. 1 Zuckerlöffel L. 17,5 cm.

8611 Pastetenheber und Eissichel im Historismus Bruckmann & Söhne/Heilbronn. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800,

Halbmond/Krone. Gew.: 252 g. 1 Eissichel L. 26 cm. 1 Pastetenheber L. 22,5 cm.

86224tlg. Fischbesteck Villeroy & Boch. Entwurf: Paloma Picasso. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Halbmond/Krone. Gew.: 1600

g. 12 Fischgabeln L. 18 cm. 12 Fischmesser L. 21,5 cm.

8636 Vorlegeteile 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 330 g (gewichtet). 2tlg. Salatbesteck L. 25,5 cm. 2tlg.

Salatbesteck L. 23 cm. 2tlg. Fischvorlegebesteck L. bis 26 cm.

8642tlg. Salatbesteck Wilhelm Binder/Schwäbisch Gmünd. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. L. 26 cm. Gew.: 181

g.

86530tlg. Besteck Classic Wilkens/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 966 g (ohne Messer). 6

Tafelgabeln L. 19,5 cm. 6 Tafelmesser L. 21,2 cm. 6 Tafellöffel L. 20 cm. 6 Kuchengabeln L. 15,5 cm. 6 Kaffeelöffel L. 13 cm.

86624tlg. Obstbesteck Silber. Punzen: Herst.-Marke. Gew.: 818 g (gewichtet). Monogr. 12 Obstgabeln L. 17,8 cm. 12 Obstmesser L. 20,3

cm.

Page 58: Kunst & Auktionshaus Kastern

867 6 Serviettenringe 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. H. 3,5 cm. D. 4,5 cm. Gew.: 184 g.

868Spargelheber Classic Faden Robbe & Berking/Flensburg. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Halbmond/Krone. L. 21,4 cm. Gew.:

146 g.

869 18tlg. Fischbesteck Kopenhagen/Dänemark, um 1939. 826er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Jahresstempel. Gew.: 1100 g.

870 6 Serviettenringe 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. 3 x 4,5 x 3,1 cm. Gew.: 184 g. Innen vergoldet.

871Seltene Jugendstil Orchideenvase Georg Jensen/Kopenhagen/Dänemark, nach 1945. Entwurf: Harald Nielsen. 925er Silber. Punzen:

Herst.-Marke, 925. H. 22,5 cm. Gew.: 360 g.

872Seltene Jugendstil Obstschale Georg Jensen/Kopenhagen/Dänemark, nach 1945. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. H. 18,8 cm.

Gew.: 696 g.

873Seltenes 3tlg. Art Deco Teeservice Christofle/Paris/Frankreich, um 1920. 950er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Minervakopf. Gew.: 1858

g. 1 Teekanne H. 16 cm. 1 Zuckerdose H. 12,8 cm. 1 Milchkännchen H. 9,2 cm.

874Jugendstil Henkelkrug Tiffany & Co/New York/USA, um 1897. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Sterling, Order No. Pattern No. H.

15,5 cm. Gew.: 512 g.

875Paar Art Deco Tafelleuchter Tiffany & Co/New York/USA, um 1910. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Sterling, Order No. Plattern No.

H. 23,5 cm. Gew.: 876 g (gewichtet). Monogr.

876Art Deco Krug C. M. Cohr/Kopenhagen/Dänemrk, um 1934. 826er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel. H. 14,5

cm. Gew.: 200 g.

877 Art Deco Schale Wilkens/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. D. 29 cm. Gew.: 716 g.

878Art Deco Obstschale Tiffany & Co/New York/USA, um 1940. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Sterling, Order No. Pattern No. D. 23

cm. Gew.: 674 g. Monogr. Best.

879Art Deco Wasserkrug Gebrüder Dehyle/Schwäbisch Gmünd, um 1940. 830er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 830, Halbmond/Krone. H.

18,5 cm. Gew.: 600 g.

880Seltener 3flg. Art Deco Tafelleuchter Deutschland, um 1930. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. 20 x 20 x 8 cm.

Gew.: 288 g.

881Seltene Art Deco Vase Pyramide Georg Jensen/Kopenhagen/Dänemark, um 1945/75. Entwurf: Harald Nielsen. 925er Silber. Punzen:

Herst.-Marke, 925, Designermarke. H. 20 cm. Gew.: 224 g.

882Seltene Art Deco Vase Georg Jensen/Kopenhagen/Dänemark, um 1925/35. Entwurf: Harald Nielsen. 925er Silber. Punzen: Herst.-

Marke, 925, Designstempel. H. 14 cm. Gew.: 74 g.

883 Henkeltablett im Art Deco Stil 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 3,8 x 50 x 30 cm. Gew.: 1199 g,

884Paar 2flg. Art Deco Tafelleuchter Tiffany & Co/New York/USA, um 1940. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Sterling, Order No.

Plattern No. 16,5 x 32 x 13,5 cm. Gew.: 1540 g (gewichtet).

Page 59: Kunst & Auktionshaus Kastern

885Paar Art Deco Tafelleuchter Tiffany & Co/New York/USA, um 1937. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Sterling, Order No. Pattern No.

H. 14 cm. Gew.: 236 g.

886 Schale im Art Deco Stil Gorham/USA 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Sterling. D. 24,6 cm. Gew.: 445 g.

887Paar 3flg. Tafelleuchter im Art Deco Stil C. G. Hermann/Kopenhagen/Dänemark. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Sterling. 14 x 19,5

x 18,5 cm. Gew.: 966 g.

888 Art Deco Milchkännchen Frankreich, um 1910. 950er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Feingehaltsstempel. H. 8,3 cm. Gew.. 185 g.

889Paar 2flg. Art Deco Tafelleuchter Georg Jensen/Kopenhagen/Dänemark, um 1925/35. Entwurf: Johann Rohde. 925er Silber. Punzen:

Herst.-Marke, 925. H. 26 cm. Gew.: 1185 g.

890Mid Century Pokal Burkhard Oly/Hanau. Entwurf: Burkhard Oly, um 1976. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone.

H. 26,4 cm. Gew.: 270 g.

891Mid Century Kaffeekanne TW 163 Kultakeskus Oy/Hämeenlinna/Finland. Entwurf: Tapio Wirkkala, um 1961. 925er Silber. Punzen:

Herst.-Marke, 925, Designermarke. H. 20 cm. Gew.: 594 g.

892Mid Century Milch- und Zuckerservice TW 176 Kultakeskus Oy/Hämeenlinna/Finland. Entwurf: Tapio Wirkkala, um 1961. 925er Silber.

Punzen: Herst.-Marke, 925, Designermarke. Gew.: 196 g. 1 Milchkännchen H. 8 cm. 1 Zuckerschale H. 5,5 cm.

893Mid Century Kaffeekanne Frantz Hingelberg/Aarhus/Dänemark, um 1950. Entwurf: Sven Weihrauch. 925er Silber. Punzen: Herst.-

Marke, 925, Denmark. H. 19,2 cm. Gew.: 558 g.

894Mid Century Konfektschale C. M. Cohr/Fredericia/Dänemark. Entwurf: Hans Bunde, um 1950. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke,

Sterling, Designermarke. D. 15,2 cm. Gew.: 192 g.

895Mid Century Vase TW 228 Lekkie Kultakeskus Oy/Hämeenlinna/Finland. Entwurf: Tapio Wirkkala, um 1960. 925er Silber. Punzen:

Herst.-Marke, 925, Designermarke. H. 26 cm. Gew.: 352 g.

896

3tlg Mid Century Kaffeeservice Hans Hansen/Koldingen/Dänemark, um 1970. Entwurf: Karl Gustav Hansen um 1953. 925er Silber.

Punzen: Herst.-Marke, 925, Jahresstempel, Designermarke. Gew.: 945 g. 1 Kaffekanne H. 20,5 cm. 1 Milchkännchen H. 6,5 cm. 1

Zuckerschale H. 7 cm.

897Mid Century Teekanne Karl M. Cohn/Frederica/Dänemark, um 1959. Entwurf: Hans Peter Jacobsen. 826er Silber. Punzen: Herst.-

Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. H. 16,5 cm. Gew.: 534 g.

898Mid Century Milch- und Zuckerservice Karl M. Cohn/Frederica/Dänemark, um 1959. Entwurf: Hans Peter Jacobsen. 826er Silber.

Punzen: Herst.-Marke, 830. Gew.: 278 g. 1 Milchkännchen H. 10,5 cm. 1 Zuckerschale H. 6 cm.

899

3tlg. Mid Century Mokkaservice Württembergische Metallwarenfabrik/Geislingen, um 1950. Entwurf: Prof. Günter Kupetz. 925er Silber.

Punzen: Herst.-Marke, Sterling, Halbmond/Krone. Gew.: 690 g. 1 Mokkakanne H. 13,8 cm. 1 Milchkännchen H. 6,5 cm. 1 Zuckerdose

H. 5,5 cm.

9003fl. Mid Century Tafelleuchter Auran Kultaseppä Oy/Turku/Finland, um 1959. Entwurf: Anna-Greta Eker. 813er Silber. Punzen: Herst.-

Marke, 813, Designermarke. H. 14,5 cm. Gew.: 182 g.

Page 60: Kunst & Auktionshaus Kastern

901Paar 3flg. Tafelleuchter Karl Jorgen Otteren/Norwegen. Entwurf: Karl Jorgen Otteren. 830er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. H. 26,8

cm. Gew.: 1435 g. Ein Leuchter gedrückt. Auftragsarbeit für den Norske Stats Oljeselskap a.s. zum 25. Jährigen bestehen.

902 Mid Century Obstschale 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. 4,3 x 24,7 x 24,7 cm. Gew.: 668 g.

903Seltene Teekanne Burkhard Oly/Gelnhausen. Entwurf: Burkhard Oly, um 1970. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800,

Halbmond/Krone. H. 12,5 cm. Gew.: 882 g.

904Seltenes Paar Mid Century Kerzenleuchter Claes E. Giertta/Stockholm/Schweden, um 1965. Entwurf: Claes E. Giertta. 925er Silber.

Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. H. 10 cm. Gew.: 492 g.

905Seltene Konfektschale Georg Jensen/Kopenhagen, um 1985. Entwurf: Inga Hanmann, um 1985. 925er Silber. Email. Punzen: Herst.-

Marke, 925, Designstempel. D. 10,5 cm. Gew.: 154 g.

906Schale "Please pass me" Georg Jensen/Kopenhagen/Dänemark, nach 1945. Entwurf: Allan Scharff, um 1992. 925er Silber. Punzen:

Herst.-Marke, Feingehaltsstempel, Modell Nr. 1333. 4 x 19,5 x 13 cm. Gew.: 236 g.

907Unikat Sturzbecher Wolfgang Grändorf/Osnarbrück, um 1973. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Halbmond/Krone. H. 22 cm.

Gew.: 536 g (gewichtet).

908Brieföffner mit Briefbeschwerer als Vogel Georg Jensen/Kopenhagen/Dänemark. Entwurf: Allan Scharff. 925er Silber. Punzen: Herst.-

Marke, 925, Nr. 485. L. 19,5 cm. Gew.: 52 g (ohne Glas).

909 Wasserkrug Wilkens/Bremen. 835er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 835, Halbmond/Krone. Gew.: 524 g.

9101 Aufsatzschale und 2 Kerzenleuchter 830/925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, 830. Gew.: 500 g (gewichtet). 1 Aufsatzschale H.

11 cm. 1 Kerzenleuchter H. 7 cm.

911

11tlg. Konvolut 800/835/925er Silber. Punzen: Herst.-Marken, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. Gew.: 660 g (ohne

gewichtete). 1 Kerzenhalter H. 4,5 cm. 1 Muschelschale 2,5 x 11 x 12 cm. 4 kl. Schalen. 1 Löffel L. 11,5 cm. 1 Buttermesser L. 13,5 cm.

2 Tabletts 0,8 x 20,5 x 14,3 cm. 1 Te ...[more]

912 Paar Kerzenleuchter 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Sterling. H. 7,5 cm. Gew.: 480 g (gewichtet).

9132tlg. Milch- und Zuckerservice Otto Wolter/Schwäbisch Gmünd. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 282

g. 1 Milchkännchen H. 9,5 cm. 1 Zuckerschale L. 12 cm.

914 Karaffe Lutz & Weiss/Pforzheim. 800er Silber. Glas. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. H. 23 cm.

915 Paar Kerzenleuchter 925er Silber. Punzen: Herst.-Marken, Sterling. H. 10,5 cm. Gew.: 416 g (gewichtet).

916

8tlg. Konvolut 925/900/800er Silber. Punzen: Herst.-Marken, Feingehaltsstempel. Gew.: 924 g. 1 gr. Schale 8 x 20 x 12 cm. 1 Schale D.

15 cm. 1 Deckeldose D. 7,5 cm. 1 Obertasse D. 11,2 cm. 1 Milchkännchen H. 8 cm. 1 Zuckerschale H. 5,2 cm. 1 Heber L. 24 cm. 1

Schale 5 x 19,5 x 10 cm.

9175tlg. Konvolut 800/835/925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, 835, 925, Halbmond/Krone. Gew.: 310 g (ohne Glas). Best. 1

Milchkännchen H. 12 cm. 2 Schalen D. 5,5 cm. 1 Vase H. 5,8 cm. 1 Sauciere 7 x 13,8 x 7,2 cm.

918 Zuckerstreuer 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 18,5 cm. Gew.: 166 g. Rest.bed.

Page 61: Kunst & Auktionshaus Kastern

919 Wasserkrug 925er Silber. Punzen: Herst.-Marken, 925. H. 26,5 g. Gew.: 648 g.

920Tischlampe im Rokoko Stil Vereinigte Silberwerkstätten Düsseldorf, um 1920. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800,

Halbmond/Krone. H. 38,5 cm. Gew.: 1385 g (gewichtet). Rest.bed.

9213tlg. Milch- und Zuckerservice auf Presentoir Gebrüder Deyhle/Schwäbisch Gmünd. 830er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 830,

Halbmond/Krone. Gew.: 355 g. 1 Milchkännchen H. 7,9 cm. 1 Zuckerschale H. 4,5 cm. 1 Tablett 1,3 x 27 x 16,5 cm.

922 Sauciere 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. B. 23 cm. Gew.: 353 g.

923 Wasserkrug 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 20 cm. Gew.: 527 g.

924Paar Becher Jakob Grimminger/Schwäbisch Gmünd. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Halbmond/Krone. H. 10 cm. Gew.: 285

g.

925 Sauciere Frankreich, um 1900. 950er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Feingehaltsstempel. 9 x 25,5 x 16,5 cm. Gew.: 728 g.

926 Henkelschale Wolfers Freres/Belgien. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. D. 27 cm. Gew.: 680 g.

927 Deckelhumpen 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 17,5 cm. Gew.: 584 g.

928 Anbietteller Victor Boivin/Paris/Frankreich, um 1900. 950er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Minervakopf. D. 30 cm. Gew.: 718 g.

929 6 Becher 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. H. 10 cm. Gew.: 670 g. Innen vergoldet.

930 Paar Becher 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. H. cm. Gew.: 363 g. Innen vergoldet.

931 Schale 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. D. 17 cm. Gew.: 226 g.

932 Schale 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. D. 17,2 cm. Gew.: 236 g.

933 8 Becher 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. H. 7 cm. Gew.: 594 g. Innen vergoldet.

934 Brotschale 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. 3,6 x 28,5 x 21,2 cm. Gew.: 557 g.

9354 Fotorahmen 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. Best. 1 Fotorahmen 8,5 x 8,5 cm. 1 Fotorahmen 14,6 x 9,7 cm. 1 Fotorahmen

14,8 x 9,7 cm. 1 Fotorahmen 15 x 10 cm.

936 Schale 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. 3,5 x 17,5 x 17,5 cm. Gew.: 302 g.

937 Schale 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. 3,2 x 12 x 12 cm. Gew.: 92 g.

938 Gläsertablett 925er Silber. Punzen: Herst.-Marken, 925. 1,3 x 27,5 x 20 cm. Gew.: 325 g.

Page 62: Kunst & Auktionshaus Kastern

939

Je 12 Teeober- und Untertassen und 5 Teeobertassen Königliche Porzellan Manufaktur (KPM), Berlin um 1914-1918. - Neuosier:

Blumen mit Schmetterling in Weichmalerei (Dekor 50) - Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue

Zeptermarke. Auf der Glasur roter Reichsapf ...[more]

940

Quadratische Vase Haagsche Plateebakkerij Rozenburg, Den Haag 1901. - Gelbe und violette Blumen zwischen Linienornamenten in

Feldern - Eierschalenporzellan, glasiert, polychrom bemalt. Unter dem Stand bez.: (Bildsymbol als Jahreszeichen), Krone Rozenburg

Storchenmarke den Haag (in Schwarzgrau), Kä ...[more]

941

27tlg. Kaffeeservice / Teeservice mit Exotenköpfen (Form 020) Ena Orient Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Wien um 1932.

Porzellan, weiß, leicht elfenbeinfarbig glasiert. Unter der Glasur blaue Marke und Wien. 1. Wahl. - Lit.: vgl. MAK, Wien, Sammlung

Keramik, Abteilung Glas und Keramik, Inven ...[more]

942

Taubenpaar Königliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1906. Porzellan, weiß, glasiert. Sockel unter der Glasur leicht cremefarbig

bemalt. Augen und Schnäbel polychrom bemalt. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Eingeritzte Modellnr. W 180. Auf

dem Sockel bez.: O. Pässler 1905. H. 20,5 cm ...[more]

943

Kleiner Walzenkrug - Angelika Kauffman Wien, Ende 19. Jh. Porzellan, weiß, glasiert. Kobaltblauer Fond. Goldgrund mit Reliefpunkten.

Polychrom bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Bindenschildmarke. Auf der Glasur in rot: Hect... In der Darstellung auf dem

Deckel bez.: K. Weh. Vergoldete Metal ...[more]

944

Deckelvase mit zwei hochgezogenen Henkeln Königliche und Staatliche Porzellan Manufaktur (KPM), Berlin um 1914. - Sockel:

Umlaufendes Band mit unterschiedlichen Früchten Korpus: Gegenüberliegende Früchtebuketts - Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom

bemalt. Hellblaue Emailbemalung. Goldrand. Unter ...[more]

945

Je 11 Mokkaober- und Untertassen und 13 Untertassen Königliche Porzellan Manufaktur (KPM), Berlin um 1913. - Neuosier: Blumen

mit Schmetterling in Weichmalerei (Dekor 50) - Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue

Zeptermarke. Auf der Glasur roter Reichsapfel. ...[more]

946

128tlg. Speiseservice Staatliche Porzellan Manufaktur (KPM), Berlin um 1919-1921. - Neuglatt: Blumen mit Schmetterling (Dekor 50) in

Weichmalerei - Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Zeptermarke. Auf der Glasur

roter Reichsapfel. 1. Wahl. 40 Spei ...[more]

947

Prunkvase mit Volutenhenkeln und Frauen-Maskarons auf dreiseitigem Postament Königliche Porzellan Manufaktur (KPM), Berlin um

1870. - Gegenüberliegende Blumenbuketts - Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom außerhalb der Manufaktur bemalt. Goldrand. Unter

der Glasur blaue Zeptermarke. Ein Schleifstr ...[more]

948

Deckelvase mit Adler als Handhabe Königliche Porzellan Manufaktur (KPM), Berlin um 1830. - Kinderpaare in Landschaft - Porzellan,

weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Unter der Glasur blaue Zeptermarke (Glasur im unteren Bereich leicht ausgeschliffen). H.

35,5 cm. Entwurf von Friedrich Elias ...[more]

949

Knabe mit Vogelnest Königliche und Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1850-1924. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und

Gold bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Eingeritzte Modellnr.: F 68. H. 19 cm. - Lit.: Bergmann. Bd. II

Meissener Künstler-Figuren. Modelln ...[more]

950

Mädchen mit Lamm Königliche und Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1850-1924. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold

bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Eingeritzte Modellnr.: F 68. H. 19,5 cm. - Lit.: Bergmann. Bd. II

Meissener Künstler-Figuren. Modellnu ...[more]

951

Ausruferin mit Milch und Eiern Königliche und Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1850-1924. Porzellan, weiß, glasiert.

Polychrom und Gold bemalt. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. Ein Schleifstrich unter der Marke. H. 16 cm. Modell von Peter

Reinicke aus den Jahren 1752/1754. Aus der Se ...[more]

Page 63: Kunst & Auktionshaus Kastern

952

23tlg. Kaffeeservice Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1980. - Vogelmalerei (Dekor 1260110) - Porzellan, weiß, glasiert.

Polychrom und Gold bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. 1 Kaffeekanne (H. 24 cm), 1 Sahnegießer (H.

9 cm), 1 Zuckerdose (H. 10 cm), 6 Gedecke ...[more]

953

Traubenhändler Königliche und Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1850-1924. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold

bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. Ein Schleifstrich unter der Marke. H. 14 cm. Modell von Johann Joachim

Kaendler. Aus der Serie Cris de Paris / Pa ...[more]

954

25tlg. Mokkaservice mit Deckeldose Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1980. - Alter reicher gelber Löwe (Dekor 401110) -

Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom mit Kupferfarben bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. 1

Mokkakanne (H. 17 cm), 1 Sahnegießer (H. 7,5 cm) ...[more]

955Paar Salieren Rocaille Staatliche Porzellan Manufaktur (KPM), Berlin 1962-1992. Weißporzellan, glasiert. Unter der Glasur blaue

Zeptermarke. 1. Wahl. H. 11,5 cm, B. 12 cm.

956

2 Monatsfiguren Mai/Zwilling und November/Schütze, Adeliger und Friedrich der Große zu Pferd Königliche Porzellan Manufaktur

(KPM), Berlin um 1800 - Imitationsmarke AR (November) - Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Volkstedt ab 1945. Porzellan, weiß,

glasiert. Polychrom bemalt. Unter der Glasu ...[more]

957Tischlampe Staatliche Porzellan Manufaktur (KPM), Berlin 1962-1992. Weißporzellan, glasiert. Auf der Messingplatte eingepresste

Zeptermarke. Metallmontierung für 2 Leuchten. Schirm. Elektrifiziert. Gesamthöhe: 70 cm, Sockel: 12,5 x 12,5 cm.

958

Muschelschale Staatliche Porzellan Manufaktur (KPM), Berlin 1993-2000. - Neusoier: Blumen mit Insekten (Dekor 36) - Porzellan, weiß,

glasiert. Polychrom bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Zeptermarke. Auf der Glasur roter Reichsapfel. 1. Wahl. H. 3,5 cm, L. 16

cm.

959Ovale Schale Rocaille Staatliche Porzellan Manufaktur (KPM), Berlin 1962-1992. - Blumen mit Insekten - Porzellan, weiß, glasiert.

Polychrom bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Zeptermarke. 1. Wahl. H. 3,5 cm, 21 x 26,5 cm.

960

22tlg. Teeservice Arkadia Staatliche Porzellan Manufaktur (KPM), Berlin 1993-2000. Weißporzellan, glasiert. Medaillons

(unterschiedliche Motive) aus Biskuitporzellan. Unter der Glasur blaue Zeptermarke. 1. Wahl. 1 Teekanne (H. 14,5 cm), 1 Sahnegießer

(H. 7 cm), 1 Sahnegießer aus Fuß (1962-1992, H. ...[more]

961

60tlg. Speiseservice Staatliche Porzellan Manufaktur (KPM), Berlin 1962-1992. - Neuosier: Blumenbukett mit Insekten - Porzellan, weiß,

glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Zeptermarke. Auf der Glasur roter Reichsapfel. 1. Wahl. 12

Speiseteller (D. 26 cm), 12 Speise ...[more]

962

28tlg. Kaffeeservice Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1972-1980. - Indische Malerei (Dekor 343310) - Porzellan, weiß, glasiert.

Grün bemalt. Goldpunkte. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. 1 Kaffeekanne (H. 24 cm), 1 Sahnegießer (H. 9

cm), 1 Zuckerdose (H. 10 cm), 1 o ...[more]

963

Deckelvase mit Maskarons und Schlangenhenkeln Fischer & Mieg, Pirkenhammer (Birkenhammer), Böhmen nach 1887. -

Gegenüberliegend: Vögel auf Blütenzweig mit Schmetterlingen in Goldrelief bemalt - Porzellan, weiß, glasiert. Kobaltblauer Fond. Gold

bemalt. Goldrand. Unter der Glasur grüne Marke. 1 ...[more]

964Lithophanie Porzellanmanufaktur, Plaue um 1940. - Biedermeierliches Kinderpaar mit Puppe und Degen - Dünne, unglasierte

Porzellanplatte mit filigraner, lichtdurchlässiger Gravur. auf der Rückseite bez.: PPM 740. 13 x 11 cm.

965

Kleiner, gehender Eisbär Bing & Gröndahl, Kopenhagen nach 1970. Porzellan, weiß, glasiert. Unter der Glasur polychrom bemalt. Unter

der Glasur grüne Marke und in blau B & G. 1. Wahl. In grün: 2218. H. 6,5 cm, L. 13 cm. Modell von Svend Olfert Neumann Jespersen

(1895-1985).

Page 64: Kunst & Auktionshaus Kastern

966

17tlg. Speiseservice Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1972-1980. - Neumarseille: Goldzweig (Dekor 233823) - Porzellan, weiß,

glasiert. Gold bemalt. Goldzahnkante. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. 6 Speiseteller (D. 25 cm), 6

Speiseteller (D. 20 cm), 1 Sauciere (H. ...[more]

967Gruppe Wiedehopf auf Baumstamm Porzellanfabrik Karl Ens, Volkstedt ab 1919. Porzellan, weiß, glasiert. Unter der Glasur polychrom

bemalt. Unter der Glasur grüne Marke und Germany. 1. Wahl. Eingepresste Modellnr.: 7339. H. 26 cm, B. 24,5 cm.

968

Stehender Löwe auf Sockel und liegender Löwe Hutschenreuther AG, Selb ab 1969 und Porzellan-Manufaktur Nymphenburg 1976-

1997. Porzellan, weiß, glasiert. Blau bemalt. Auf der Glasur goldenen Marke. H. 8,5 cm, L. 11,5 cm. - Weißporzellan, glasiert. Auf dem

unglasierten Stand grünes Rautenschild, Nym ...[more]

969Großer Eisbär Dahl-Jensen Porcelainsfabrik, Kopenhagen 1939-1981. Porzellan, weiß, glasiert. Unter der Glasur polychrom bemalt.

Unter der Glasur grüne Marke. Ein Schleifstrich. Modellnr. 1157. Bez.: LN. H. 37,5 cm. - Zustand: 1 Flugaschepunkt an s. r. Seite.

970Schmetterling (Schwalbenschwanz) Rosenthal AG, Selb nach 1957. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom bemalt. Unter der Glasur

grüne Marke. 1. Wahl. Modellnr. 1835. H. 5 cm, L. 8 cm. Modell von Karl Himmelstoss (1872-1967) aus dem Jahr 1950.

971Max und Moritz nach Wilhelm Busch Porzellanfabrik Karl Ens, Volkstedt um 1950. Porzellan, weiß, glasiert. Unter der Glasur polychrom

bemalt. Unter der Glasur blaue Marke. 1. Wahl. Eingepresst: 7777 a und 7777 b. H. 17,5 cm und 17,5 cm.

972Katze Rosenthal AG, Selb nach 1957. Porzellan, weiß, glasiert. Unter der Glasur polychrom bemalt. Unter der Glasur grüne Marke. 1.

Wahl. Modellnr. 1204. H. 13 cm. Modell von Theodor Kärner. - Zustand: Glasur an den Spitzen der Ohren etwas rauh.

973

4 Figuren aus der Serie "Die vier Jahreszeiten" Fürstenberger Porzellanfabrik AG, Fürstenberg nach 1956. Porzellan, weiß, glasiert.

Polychrom und Gold bemalt. Unter der Glasur blaue F-Marke. In Gold bez.: "Frühling" Nr. 125 handgemalt ? - "Sommer" Nr. 125

handgemalt U.G. - "Herbst" Nr. 125 handgem ...[more]

974

Rennpferd mit Jockey Porzellanfabrik Fraureuth AG, Kunstabteilung Fraureuth um 1922. Weißporzellan, glasiert. Unter der Glasur

grüne Marke. 1. Wahl. Auf dem Sockel bez.: M. Herm. Fritz. H. 31,5 cm, Sockel: 9,5 x 27 cm. - Lit.: Vergleiche Susanne Fraas.

Wachgeküsst Verborgene Schätze der Fraureuthe ...[more]

975

Fohlen Fürstenberger Porzellanmanufaktur, Fürstenberg 1956-1989. Biskuitporzellan. Auf dem unglasierten Stand blaue F-Marke. Auf

dem Sockel bez.: Alb. Hinrich Hussmann. H. 17,5 cm, L. 24 cm. Entwurf von Albert Hinrich Hussmann (1874 Lüdingworth - 1946

Fürstenberg). Spätestens ab 1909 bis 1943 entw ...[more]

976

Mohr mit Pferd Fürstenberger Porzellanfabrik AG, Fürstenberg seit 1956. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Unter

der Glasur blaue Marke. Auf der Glasur in braun: Mohr mit Pferd Nr. 5 handgemalt HHagedorn. H. 26,5 cm, L. 27 cm. Modell von Simon

Feilner (1726-1798) aus dem Jahr 17 ...[more]

977

Schachspiel Fürstenberger Porzellanfabrik, Fürstenberg 20. Jahrhundert. Biskuitporzellan. Die Hälfte der 32 Figuren mit seladongrüner,

matter Glasur. Auf dem unglasierten Stand blaue Marke. 1. Wahl. H. der Figuren: 6 cm bis 9 cm. Verglastes Schachbrett in Weiß/Grün

(1 x 40 x 40 cm). Im Originalkas ...[more]

978Die Flohsucherin: "Eine sich lausende alte Frau" oder "Eine Frau, die sich flöht" Fürstenberger Porzellanmanufaktur, Fürstenberg 1956-

1989. Weißporzellan, glasiert. Unter der Glasur blaue Marke. H. 9,5 cm. Modell von Anton Carl Luplau aus dem Jahr 1773.

979

Türke mit Pferd Fürstenberger Porzellanfabrik AG, Fürstenberg seit 1956. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Unter

der Glasur blaue Marke. Auf der Glasur in braun: Türke mit Pferd Nr. 5 handgemalt HHagedorn. H. 25,5 cm, L. 24,5 cm. Modell von

Simon Feilner (1726-1798) aus dem Jah ...[more]

Page 65: Kunst & Auktionshaus Kastern

980

Figurengruppe Die Liebesprüfung Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1945-1947. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold

bemalt. Goldrand. Auf dem unglasierten Stand blaue Schwertermarke mit Bogen. 1. Wahl. Eingeritzte Modellnr. E 71. In violett bez.:

Gbr. H. 24,5 cm, B. 15,5 cm. - Lit.: ...[more]

981

Figurengruppe Herr mit Flöte und Dame mit Cello Staatliche Porzellan Manufaktur, Nymphenburg um 1930. Porzellan, weiß, glasiert.

Polychrom und Gold bemalt. Unter der Glasur grüne Marke (Reproduktion von Frankenthaler Modell). Eingepresstes Rautenschild.

Eingeritzte Modellnr. 165/2 und 3. Auf dem S ...[more]

982

Nilpferd mit Blüte Staatliche Porzellan Manufaktur, Nymphenburg 1976-1997. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom bemalt. Unter der

Glasur grüne Rautenschildmarke mit Krone Nymphenburg und A. Eingepresst: Rautenschild, 723 6. Eingeritzt: L. Scherf. In grün:

31/2/11 und 110. H. 7,5 cm, L. 14 cm. Entw ...[more]

983

28tlg. Kaffeeservice Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1980. - Indisches Vogelmodell, bunt (Dekor 341110) - Porzellan, weiß,

glasiert. Polychrom bemalt. Goldpunkte. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1 Kaffeekanne (H. 24 cm), 1 Sahnegießer

(H. 11,5 cm), 1 Zuckerdose (H. 10,5 c ...[more]

984

Figurengruppe Herr mit Flöte und Dame mit Cello Staatliche Porzellan Manufaktur, Nymphenburg 1930. Porzellan, weiß, glasiert.

Polychrom und Gold bemalt. Unter der Glasur blaue Marke (Reproduktion von Frankenthaler Modell) und 1930. Eingepresstes

Rautenschild. Eingeritzte Modellnr. 165 und 3. H. 21 ...[more]

985

21tlg. Kaffeeservice Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1980. - Reicher Drache / Hofdrache (Dekor 320710) - Porzellan, weiß,

glasiert. Lila bemalt, goldschattiert. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. 1 Kaffeekanne (H. 23,5 cm), 1

Sahnegießer (H. 9 cm), 1 Zuckerdose (H. ...[more]

986

8 Durchbruchteller Königliche Porzellan Manufaktur, Nymphenburg 1921-1975. - Blumen - Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und

Gold bemalt. Goldrand. Unter der Glasur grüne Rautenschildmarke mit Krone und Nymphenburg. Eingepresstes Rautenschild. Alle

bez.: O.L. 19. - Zustand: 3 T. mit min. Chip am ...[more]

987

Henkelschale Königliche Porzellan Manufaktur, Nymphenburg 1899-1910. - Blumenbukett - Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und

Gold bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Rautenschildmarke mit Krone und Nymphenburg. Auf der Glasur rote

Rautenschildmarke mit Krone und Nymphenburg. In Rot: 27 102 ...[more]

988Kaffeekanne Königliche Porzellanmanufaktur, Kopenhagen 1969-1974. - Vollspitze: Musselmalet - Porzellan, weiß, glasiert. Unter der

Glasur blau bemalt. Unter der Glasur grüne Marke und drei blaue Wellenlinien. 1. Wahl. Modellnr. 1202. H. 29,5 cm.

989Teekanne Königliche Porzellanmanufaktur, Kopenhagen 1975-1979. - Vollspitze: Musselmalet - Porzellan, weiß, glasiert. Unter der

Glasur blau bemalt. Unter der Glasur grüne Marke und drei blaue Wellenlinien. 1. Wahl. Modellnr. 1119. H. 19 cm.

990Mokkakanne Königliche Porzellanmanufaktur, Kopenhagen 1980-1984. - Vollspitze: Musselmalet - Porzellan, weiß, glasiert. Unter der

Glasur blau bemalt. Unter der Glasur grüne Marke und drei blaue Wellenlinien. 1. Wahl. Modellnr. 1030. H.21,5 cm.

991

Sahnegießer und Zuckerschale Königliche Porzellanmanufaktur, Kopenhagen 1969-1974. - Vollspitze: Musselmalet - Porzellan, weiß,

glasiert. Unter der Glasur blau bemalt. Unter der Glasur grüne Marke und drei blaue Wellenlinien. 1. Wahl. Modellnr. 1032 und 1112. H.

10,5 cm und H. 7,5 cm. - Beigegeben ...[more]

992Runde Platte Königliche Porzellanmanufaktur, Kopenhagen 1969-1974. - Vollspitze: Musselmalet - Porzellan, weiß, glasiert. Unter der

Glasur blau bemalt. Unter der Glasur grüne Marke und drei blaue Wellenlinien. 1. Wahl. Modellnr. 1041. H. 4 cm, D. 33,5 cm.

993

1 Durchbruchteller, 1 Deckeldose und 1 kleine Vase Königliche Porzellanmanufaktur, Kopenhagen 1975-1979, 1980-1984 und Bing &

Gröndahl, Kopenhagen nach 1970. - Vollspitze: Musselmalet, Musselmalet und Musselmalet - Porzellan, weiß, glasiert. Unter der

Glasur blau bemalt. Unter der Glasur grüne ...[more]

Page 66: Kunst & Auktionshaus Kastern

994

Je 6 Kaffeeober- und Untertassen Königliche Porzellanmanufaktur, Kopenhagen 1969-1984. - Vollspitze: Musselmalet - Porzellan, weiß,

glasiert. Unter der Glasur blau bemalt. Unter der Glasur grüne Marke und drei blaue Wellenlinien. Modellnr. 1036. H. der Kot.: 7 cm, D.

der Ut.. 14,5 cm. - Zustand: 2 ...[more]

995

6 Durchbruchteller Königliche Porzellanmanufaktur, Kopenhagen 1969-1979 (5x) und 1992-1999 (1x). - Vollspitze: Musselmalet -

Porzellan, weiß, glasiert. Unter der Glasur blau bemalt. Unter der Glasur grüne Marke und drei blaue Wellenlinien. 1. Wahl. Modellnr.

1094. H. 2,5 cm, D. 21,5 cm.

996

Rechteckiges Tablett und Muschelschale Königliche Porzellanmanufaktur, Kopenhagen 1992-1999 und 1980-1984. - Vollspitze:

Musselmalet - Porzellan, weiß, glasiert. Unter der Glasur blau bemalt. Unter der Glasur grüne Marke und drei blaue Wellenlinien. 1.

Wahl. Modellnr. 363 und1074. H. 2,5 cm, 16,5 ...[more]

997

Je 6 Kaffeeober- und Untertassen und 1 Kaffeeobertasse Königliche Porzellanmanufaktur, Kopenhagen 1966-1979. - Vollspitze:

Musselmalet - Porzellan, weiß, glasiert. Unter der Glasur blau bemalt. Unter der Glasur grüne Marke und drei blaue Wellenlinien.

Modellnr. 1036. H. der Kot.: 7 cm, D. der Ut.: ...[more]

998

6 Durchbruchteller Königliche Porzellanmanufaktur, Kopenhagen 1969-1979 (4x), 1975-1979 (1x) und 1992-1999 (1x). - Vollspitze:

Wahl. Modellnr. 1094. H. 2,5 cm, D. 21 ...[more]