PRIPREMA ZA NASTAVNI ČAS Frühstück-Mittagessen-Abendessen
-
Upload
lejla-kazic-kahric -
Category
Documents
-
view
222 -
download
0
Transcript of PRIPREMA ZA NASTAVNI ČAS Frühstück-Mittagessen-Abendessen
-
7/31/2019 PRIPREMA ZA NASTAVNI AS Frhstck-Mittagessen-Abendessen
1/5
PRIPREMA ZA NASTAVNI AS
KOLA: Prva gimnazija u Zenici
NASTAVNI PREDMET: Njemaki jezik
RAZRED: II4
KOLSKA GODINA: 2011/2012.
DATUM I VRIJEME: 2.3.2012. 13:30
NASTAVNA JEDINICA: Frhstck-Mittagessen-Abendessen
TIP ASA: obrada tipini obroci u Njemakoj i Bosni Hercegovini
OBLIK RADA: frontalni rad, individualni i grupni rad
NASTAVNE METODE: razgovor, prezentacija i uvjebavanje novih rijei, rad na tekstu
NASTAVNA SREDSTVA I POMAGALA: udbenik, radna sveska, nastavni listii
CILJEVI NAS TAVNOG SATA:
- aktiviranje predznanja kroz razgovor o prehrambenim navikama u Njemakoj i unaoj zemlji
- razvijanje pozitivne radoznalosti kroz razgovor o razliitim navikama u jelu
- razvijanje sposobnosti itanja i razumijevanja- razvijanje vjetine govora uz aktivnu upotrebu usvojene leksike ili leksike u procesu
usvajanja
ZADACI:
a) obrazovni: usvajanje nove i primjena ve obraene leksike kroz obradu teme Obrociu Njemakoj i Bosni i Hercegovini
b) odgojni: podsticanje uenika na aktivno uee u obradi novog gradiva, razvijanjeinteresa uenika za temu
c) funkcionalni: osposobiti uenike za primjenu nove leksike u konkretnoj govornoj
situaciji
-
7/31/2019 PRIPREMA ZA NASTAVNI AS Frhstck-Mittagessen-Abendessen
2/5
Artikulacija asa
1. Uvodni dio/Einleitung(Das Ziel der ersten Unterrichtsphase ist es, das Vorwissen der Schler zu aktivieren undihr Interesse fr den neuen Lehrstoff zu wecken)
Die Stunde beginnt mit der Hausaufgabenkontrolle. Dies tun wir mit dem Ziel die Schler aufdie neue Unterrichtseinheit vorzubereiten(Die Schler hatten die Aufgabe einen Text ber die typischen Essen in uneserem Land zuschreiben).
Der Einstieg ins ThemaWir machen eine kleine bung. Die Schler bekommen eine Liste der Lebensmittel und
versuchen den Artikel dieser Lebensmittel zu ergnzen. Diese bung bereitet uns auf denneuen Lehrstoff vor.Vorgesehene Zeit: 10 Minuten
2. Glavni dio/HauptteilNach der Einleitung schreibe ich ein Sprichwort an die Tafel:
Morgens essen wie ein Kaiser , mittags wie ein Knig und abends wie einBettelmann (ein armer Mann).
An die Schler stelle ich die Frage: Stimmt das? Knnt ihr das erklren?
Das Frhstck ist so wichtig und du solltest es allein essen, das Mittagessen mit einemFreund teilen und dem Feind solltest du das Abendessen schenken. Das ist ein Sprichwortin unserer Sprache.
-Worber sprechen wir heute? (ber das Essen, ber die Mahlzeiten).Vorgesehene Zeit: 5 MinutenAn die Tafel schreibe ich die berschrift:
Frhstck- Mittagessen Abendessen
An die Schler wende ich mich mit der Frage:-Wie viele Mahlzeiten gibt es bei uns? (Drei)- Und in Deutschland?Was meint ihr? (Auch drei)- Welche Mahlzeiten sind das?
An die Tafel schreibe ich:1.das Frhstck
frhstckenzum Frhstck essenJetzt schreiben wir die Assoziationen zum Thema Frhstck:
Kaffee
Brtchen
Butter
Msli
-
7/31/2019 PRIPREMA ZA NASTAVNI AS Frhstck-Mittagessen-Abendessen
3/5
2.das Mittagessenzu Mittag essenzum Mittagessen essen
3.das Abendessenzu Abend essenzum Abendessen essen
Vorgesehene Zeit: 10 Minuten
(Den Schlern erklre ich, dass wir heute eine deutsche Familie kennen lernen. Das ist dieFamilie Schuhmann. Wir erfahren, welche Mahlzeiten diese Familie hat).
Danach behandeln wir den Text: Frhstck-Mittagessen-Abendessen. Die Schler arbeiten in
vier Gruppen. Jede Gruppe liest ihren Text und ergnzt den Raster mit ihren Informationen:
Frhstck Mittagessen Abendessen SonntagnachmittagEssen: Brot mitMarmelade,Brtchen mit Wurst,Brote mit Kse undWurst,Cornflakes
Trinken: eine TasseKaffee, Orangensaft,
Kakao
Essen: Spaghetti mitTomatensoe, Suppe,(Kinder)Kantine (Eltern)Mutter (pfel,Trauben, Banane)Trinken:
Essen: -meistens kalt,dunkles Brot, Brotmit Kse, grnerSalat mit Tomaten,Ravioli (eine gefllte
Nudelspezialitt)
Trinken: ein GlasBier, Tee
Essen: marmorkuche
Trinken: Kaffee
FrhstckKakao
Tee
Marmelade
OrangensaftEier
MittagessenRindfleisch
Brot
NudelnSalat
Reis
Abendessen BrtchenBrot mitMarmelade
Obst
SuppeFisch
Tee
-
7/31/2019 PRIPREMA ZA NASTAVNI AS Frhstck-Mittagessen-Abendessen
4/5
-Wie ist das bei euch? (Die Schler schreiben einen Text, was sie zu den verschiedenenMahlzeiten essen, wann sie essen, mit wem...
______Uhr: Zum Frhstck esse ich __________________________________Meine Eltern essen ________________________________________________
_____Uhr: Zum Mittagessen esse ich __________________________________ und trinke________________________________________________________________________Uhr: Zum Abendessen esse ich _______________________________________Und trinke_____________________________________________________________
Wir schreiben einen Raster mit unseren Lebensmitteln:Frhstck Mittagessen Abendessen
Die Schler schreiben einen kleinen Text. Nach 5 Minuten kontrollieren wir unsere Texte undvergleichen die Ergebnisse.- Knnen wir jetzt die Mahlzeiten in Deutschland und in Bosnien vergleichen?Vorgesehene Zeit: 23 Minuten
Zavrni dio/SchlussHausaufgabe: Esst ihr gern Fast Food? Was esst ihr? Fast Food in unserem Land: isst man oftoder nich? (einen Aufsatz schreiben)
Plan table:1.das Frhstck
frhstckenzum Frhstck essenAssoziationen2das Mittagessenzu Mittagessen
zum Mittagessen essenAssoziationen3.das Abendessenzu Abend essenzum Abendessen essen
Frhstck Mittagessen Abendessen Sonntagnachmittag
Essen: Brot mitMarmelade,Brtchen mitWurst, Brote mit
Kse undWurst,Cornflakes
Essen: Spaghettimit Tomatensoe,Suppe,(Kinder)
Kantine (Eltern)Mutter (pfel,
Essen: -meistenskalt,dunkles Brot, Brotmit Kse, grner
Salat mit Tomaten,Ravioli (eine
Essen:marmorkuche
Trinken: Kaffee
-
7/31/2019 PRIPREMA ZA NASTAVNI AS Frhstck-Mittagessen-Abendessen
5/5
Trinken: eineTasse Kaffee,Orangensaft,
Kakao
Trauben, Banane)Trinken:
gefllteNudelspezialitt)
Trinken: ein GlasBier, Tee