Ihk Outsourcing Ergebnisse I

Click here to load reader

  • date post

    22-Oct-2014
  • Category

    Education

  • view

    1.455
  • download

    2

Embed Size (px)

description

 

Transcript of Ihk Outsourcing Ergebnisse I

Folie 1

Prof. Dr. Erich Zahn Lehrstuhl fr Planung und Strategisches Management

Ergebnisprsentation Studie Outsourcing von Dienstleistungen 14. Februar 2007 Dipl.-Kfm. techn. Kai Strder

Prof. Dr. Erich Zahn Lehrstuhl fr Planung und Strategisches Management

Ergebnisprsentation Studie Outsourcing von Dienstleistungen 14. Februar 2007 Dipl.-Kfm. techn. Kai Strder

Agenda1. Ergebnisprsentation1.1 Studie - Gesamtergebnisse1.2 Studie - regionale und branchenspezifische Besonderheiten

2. Diskussion mglicher zustzlicher Untersuchungsschwerpunkte

3. Entwicklungsstand Leitfaden und Studie

4. Zeitplan des weiteren Vorgehens

Prof. Dr. Erich Zahn Lehrstuhl fr Planung und Strategisches Management

Ergebnisprsentation Studie Outsourcing von Dienstleistungen 14. Februar 2007 Dipl.-Kfm. techn. Kai Strder

Gesamtergebnisse Studie

Prof. Dr. Erich Zahn Lehrstuhl fr Planung und Strategisches Management

Ergebnisprsentation Studie Outsourcing von Dienstleistungen 14. Februar 2007 Dipl.-Kfm. techn. Kai Strder

Daten der befragten Unternehmen

Prof. Dr. Erich Zahn Lehrstuhl fr Planung und Strategisches Management

Ergebnisprsentation Studie Outsourcing von Dienstleistungen 14. Februar 2007 Dipl.-Kfm. techn. Kai Strder

Anzahl Fragebogenrcklufer der IHK RegionenRcklufer gesamt: 366

Prof. Dr. Erich Zahn Lehrstuhl fr Planung und Strategisches Management

Ergebnisprsentation Studie Outsourcing von Dienstleistungen 14. Februar 2007 Dipl.-Kfm. techn. Kai Strder

Wirtschaftsbereiche / Branchen der befragten Untenehmen* Branchensegmentierung gem NACE - Codierung

Prof. Dr. Erich Zahn Lehrstuhl fr Planung und Strategisches Management

Ergebnisprsentation Studie Outsourcing von Dienstleistungen 14. Februar 2007 Dipl.-Kfm. techn. Kai Strder

Mitarbeiteranzahl der befragten Unternehmen

Prof. Dr. Erich Zahn Lehrstuhl fr Planung und Strategisches Management

Ergebnisprsentation Studie Outsourcing von Dienstleistungen 14. Februar 2007 Dipl.-Kfm. techn. Kai Strder

Befragte Unternehmen die inhabergefhrt sind

Prof. Dr. Erich Zahn Lehrstuhl fr Planung und Strategisches Management

Ergebnisprsentation Studie Outsourcing von Dienstleistungen 14. Februar 2007 Dipl.-Kfm. techn. Kai Strder

Erbringung von Dienstleistungen und Betrachtung bestimmter Einflussfaktoren

Prof. Dr. Erich Zahn Lehrstuhl fr Planung und Strategisches Management

Ergebnisprsentation Studie Outsourcing von Dienstleistungen 14. Februar 2007 Dipl.-Kfm. techn. Kai Strder

Erstellung der Dienstleistungen

Prof. Dr. Erich Zahn Lehrstuhl fr Planung und Strategisches Management

Ergebnisprsentation Studie Outsourcing von Dienstleistungen 14. Februar 2007 Dipl.-Kfm. techn. Kai Strder

Erstellung der Dienstleistungen

Prof. Dr. Erich Zahn Lehrstuhl fr Planung und Strategisches Management

Ergebnisprsentation Studie Outsourcing von Dienstleistungen 14. Februar 2007 Dipl.-Kfm. techn. Kai Strder

Erstellung der Dienstleistungen

Prof. Dr. Erich Zahn Lehrstuhl fr Planung und Strategisches Management

Ergebnisprsentation Studie Outsourcing von Dienstleistungen 14. Februar 2007 Dipl.-Kfm. techn. Kai Strder

Anteil der fremdbezogenen Dienstleistungen innerhalb eines 50km Radius

Prof. Dr. Erich Zahn Lehrstuhl fr Planung und Strategisches Management

Ergebnisprsentation Studie Outsourcing von Dienstleistungen 14. Februar 2007 Dipl.-Kfm. techn. Kai Strder

Einsparuntergrenze fr die externe Vergabe von Dienstleistungen

Prof. Dr. Erich Zahn Lehrstuhl fr Planung und Strategisches Management

Ergebnisprsentation Studie Outsourcing von Dienstleistungen 14. Februar 2007 Dipl.-Kfm. techn. Kai Strder

Anteil an Dienstleistungen die durch Outsourcing ausgelagert wurden

Prof. Dr. Erich Zahn Lehrstuhl fr Planung und Strategisches Management

Ergebnisprsentation Studie Outsourcing von Dienstleistungen 14. Februar 2007 Dipl.-Kfm. techn. Kai Strder

Faktoren mit Einfluss auf die Entscheidung fr das Outsourcing von Dienstleistungen

Prof. Dr. Erich Zahn Lehrstuhl fr Planung und Strategisches Management

Ergebnisprsentation Studie Outsourcing von Dienstleistungen 14. Februar 2007 Dipl.-Kfm. techn. Kai Strder

Faktoren mit Einfluss auf die Entscheidung gegen das Outsourcing von Dienstleistungen

Prof. Dr. Erich Zahn Lehrstuhl fr Planung und Strategisches Management

Ergebnisprsentation Studie Outsourcing von Dienstleistungen 14. Februar 2007 Dipl.-Kfm. techn. Kai Strder

Faktoren mit hohem Einfluss auf die Entscheidung fr das Outsourcing von Dienstleistungen

Prof. Dr. Erich Zahn Lehrstuhl fr Planung und Strategisches Management

Ergebnisprsentation Studie Outsourcing von Dienstleistungen 14. Februar 2007 Dipl.-Kfm. techn. Kai Strder

Faktoren mit geringem Einfluss auf die Entscheidung fr das Outsourcing von Dienstleistungen

Prof. Dr. Erich Zahn Lehrstuhl fr Planung und Strategisches Management

Ergebnisprsentation Studie Outsourcing von Dienstleistungen 14. Februar 2007 Dipl.-Kfm. techn. Kai Strder

Faktoren mit hohem Einfluss auf die Entscheidung gegen das Outsourcing von Dienstleistungen

Prof. Dr. Erich Zahn Lehrstuhl fr Planung und Strategisches Management

Ergebnisprsentation Studie Outsourcing von Dienstleistungen 14. Februar 2007 Dipl.-Kfm. techn. Kai Strder

Faktoren mit geringem Einfluss auf die Entscheidung gegen das Outsourcing von Dienstleistungen

Prof. Dr. Erich Zahn Lehrstuhl fr Planung und Strategisches Management

Ergebnisprsentation Studie Outsourcing von Dienstleistungen 14. Februar 2007 Dipl.-Kfm. techn. Kai Strder

Auswahlentscheidung des Dienstleistungspartners und Konsequenzen des Outsourcing von Dienstleistungen

Prof. Dr. Erich Zahn Lehrstuhl fr Planung und Strategisches Management

Ergebnisprsentation Studie Outsourcing von Dienstleistungen 14. Februar 2007 Dipl.-Kfm. techn. Kai Strder

Die wichtigsten Kriterien, die bei der Vergabe von Dienstleistungen an einen Outsourcing-Partner herangezogen werden Preis / Kosten Qualitt (Zertifiziert) Zuverlssigkeit Kompetenz / Know-How Flexibilitt

Prof. Dr. Erich Zahn Lehrstuhl fr Planung und Strategisches Management

Ergebnisprsentation Studie Outsourcing von Dienstleistungen 14. Februar 2007 Dipl.-Kfm. techn. Kai Strder

Bedeutung bestimmter Faktoren, bei der Wahl des Partners zum Outsourcing von Dienstleistungen

Prof. Dr. Erich Zahn Lehrstuhl fr Planung und Strategisches Management

Ergebnisprsentation Studie Outsourcing von Dienstleistungen 14. Februar 2007 Dipl.-Kfm. techn. Kai Strder

Hierarchieebene auf der die Entscheidung zum Outsourcing von Dienstleistungen getroffen wird85% der Befragten geben an, dass in Ihrem Unternehmen keine Entscheidungen zum Outsourcing auf Ebene der Sachbearbeiter getroffen werden

52% der Befragten geben an, dass in Ihrem Unternehmen keine Entscheidungen zum Outsourcing auf Ebene der Abteilungsleitung getroffen werden

Entscheidungen zum Outsourcing werden bei 53% der Befragten ausschlielich auf der Ebene der Unternehmens- / Geschftsleitung getroffen

bis zu 70% aller Entscheidungen zum Outsourcing werden bei 88% der Befragten auf der Ebene der Unternehmens- / Geschftsleitung getroffen

Prof. Dr. Erich Zahn Lehrstuhl fr Planung und Strategisches Management

Ergebnisprsentation Studie Outsourcing von Dienstleistungen 14. Februar 2007 Dipl.-Kfm. techn. Kai Strder

Erwartete Vernderungen der Unternehmen in den nchsten 5 Jahren, die nur mit Outsourcing von Dienstleistungen realisierbar sind

Prof. Dr. Erich Zahn Lehrstuhl fr Planung und Strategisches Management

Ergebnisprsentation Studie Outsourcing von Dienstleistungen 14. Februar 2007 Dipl.-Kfm. techn. Kai Strder

Die genannten Vernderungen realisiert mit Hilfe des Outsourcing von Dienstleistungen, stellen eine strategische Neuausrichtung fr das Unternehmen dar (Filterfrage)

Prof. Dr. Erich Zahn Lehrstuhl fr Planung und Strategisches Management

Ergebnisprsentation Studie Outsourcing von Dienstleistungen 14. Februar 2007 Dipl.-Kfm. techn. Kai Strder

Unternehmensbereiche, die bei einer durch Outsourcing realisierten strategischen Neuausrichtung betroffen wren

Prof. Dr. Erich Zahn Lehrstuhl fr Planung und Strategisches Management

Ergebnisprsentation Studie Outsourcing von Dienstleistungen 14. Februar 2007 Dipl.-Kfm. techn. Kai Strder

Unternehmensbereiche, die bei einer durch Outsourcing realisierten strategischen Neuausrichtung stark betroffen wren

Prof. Dr. Erich Zahn Lehrstuhl fr Planung und Strategisches Management

Ergebnisprsentation Studie Outsourcing von Dienstleistungen 14. Februar 2007 Dipl.-Kfm. techn. Kai Strder

Unternehmensbereiche, die bei einer durch Outsourcing realisierten strategischen Neuausrichtung weniger stark betroffen wren

Prof. Dr. Erich Zahn Lehrstuhl fr Planung und Strategisches Management

Ergebnisprsentation Studie Outsourcing von Dienstleistungen 14. Februar 2007 Dipl.-Kfm. techn. Kai Strder

Bedeutung der Faktoren in Bezug auf eine strategische Neuausrichtung durch Outsourcing (positive Faktoren)

Prof. Dr. Erich Zahn Lehrstuhl fr Planung und Strategisches Management

Ergebnisprsentation Studie Outsourcing von Dienstleistungen 14. Februar 2007 Dipl.-Kfm. techn. Kai Strder

Bedeutung der Faktoren in Bezug auf eine strategische Neuausrichtung durch Outsourcing (negative Faktoren)

Prof. Dr. Erich Zahn Lehrstuhl fr Planung und Strategisches Management

Ergebnisprsentation Studie Outsourcing von Dienstleistungen 14. Februar 2007 Dipl.-Kfm. techn. Kai Strder

Vergleich Faktoren bei genereller und strategischer Betrachtung einer Neuausrichtung (pro)generellstrategisch

Prof. Dr. Erich Zahn Lehrstuhl fr Planung und Strategisches Management

Ergebnisprsentation Studie Outsourcing von Dienstleistungen 14. Februar 2007 Dipl.-Kfm. techn. Kai Strder

Vergleich Faktoren bei genereller und strategischer Betrachtung einer Neuausrichtung (pro)generellstrategisch

Prof. Dr. Erich Zahn Lehrstuhl fr Planung und Strategisches Management

Ergebnisprsentation Studie Outsourcing von Dienstleistungen 14. Februar 2007 Dipl.-Kfm. techn. Kai Strder

Vergleich Faktoren bei genereller und strategischer Betrachtung einer Neuausrichtung (contra)generellstrategisch

Prof. Dr. Erich Zahn Lehrstuhl fr Planung und Strategisches Management

Ergebnisprsentation Studie Outsourcing von Dienstleistungen 14. Februar 2007 Dipl.-Kfm. techn. Kai Strder

Vergleich Faktoren bei genereller und strategischer Betrachtung einer Neuausrichtung (contra)generellstrategisch

Prof. Dr. Erich Zahn Lehrstuhl fr Planung und Strategisches Management

Ergebnisprsentation Studie Outsourcing von Dienstleistungen 14. Februar 2007 Dipl.-Kfm. techn. Kai Strder

Dauer von Outsourcing Vertrgen / Partnerschaften

Prof. Dr. Erich Zahn Lehrstuhl fr Planung und Strategisches Management

Ergebnisprsentation Studie Outsourcing von Dienstleistungen 14. Februar 2007 Dipl.-Kfm. techn. Kai Strder

Die wichtigsten Grnde fr eine vorzeitige Beendigung einer Outsourcing-Partnerschaft

Qualittsdefizite (!) Terminuntreue, Lieferverzgerungen Kostensteigerungen

Prof. Dr. Erich Zahn Lehrstuhl fr Planung und Strategisches Management

Ergebnisprsentation Studie Outsourcing von Dienstleistungen 14. Februar 2007 Dipl.-Kfm. techn. Kai Strder

Einhaltung von Zielkriterien und negative Auswirkungen der Abweichungen auf den Fortbestand der Outsourcing-Partnerschaft

Prof. Dr. Erich Zahn Lehrstuhl fr Planung und Strategisches Management

Ergebnisprsentation Studie Outsourcing von Dienstleistungen 14. Februar 2007 Dipl.-Kfm. techn. Kai Strder

Kriterien, die als bedeutsam fr die Beurteilung der Qualitt angesehen werden

Termintreue Kundenzufriedenheit Kompetenz / Know-how Reklamationsquote / Fehlerquote

Prof. Dr. Erich Zahn Lehrstuhl fr Planung und Strategisches Management

Ergebnisprsentation Studie Outsourcing von Dienstleistungen 14. Februar 2007 Dipl.-Kfm. techn. Kai Strder

Einhaltung von Zielkriterien und Auswirkungen von Abweichungen

Prof. Dr. Erich Zahn Lehrstuhl fr Planung und Strategisches Management

Ergebnisprsentation Studie Outsourcing von Dienstleistungen 14. Februar 2007 Dipl.-Kfm. techn. Kai Strder

Beeinflussung von Kundenbeziehungen durch das Outsourcing von Dienstleistungen

Prof. Dr. Erich Zahn Lehrstuhl fr Planung und Strategisches Management

Ergebnisprsentation Studie Outsourcing von Dienstleistungen 14. Februar 2007 Dipl.-Kfm. techn. Kai Strder

Strken und Schwchen der Dienstleister Ihrer IHK Region

rumliche Nhe (regional) Flexibilitt

Kosten / Preis

StrkenSchwchen

Prof. Dr. Erich Zahn Lehrstuhl fr Planung und Strategisches Management

Ergebnisprsentation Studie Outsourcing von Dienstleistungen 14. Februar 2007 Dipl.-Kfm. techn. Kai Strder

Potentiale des Outsourcing

Prof. Dr. Erich Zahn Lehrstuhl fr Planung und Strategisches Management

Ergebnisprsentation Studie Outsourcing von Dienstleistungen 14. Februar 2007 Dipl.-Kfm. techn. Kai Strder

Die Potentiale des Outsourcing von Dienstleistungen in den nchsten 5 Jahren

Prof. Dr. Erich Zahn Lehrstuhl fr Planung und Strategisches Management

Ergebnisprsentation Studie Outsourcing von Dienstleistungen 14. Februar 2007 Dipl.-Kfm. techn. Kai Strder

Dienstleistungsbereiche mit dem grten Potential zum Outsourcing in den nchsten 5 Jahren

Prof. Dr. Erich Zahn Lehrstuhl fr Planung und Strategisches Management

Ergebnisprsentation Studie Outsourcing von Dienstleistungen 14. Februar 2007 Dipl.-Kfm. techn. Kai Strder

Dienstleistungsbereiche mit geringem Potential zum Outsourcing in den nchsten 5 Jahren

Prof. Dr. Erich Zahn Lehrstuhl fr Planung und Strategisches Management

Ergebnisprsentation Studie Outsourcing von Dienstleistungen 14. Februar 2007 Dipl.-Kfm. techn. Kai Strder

Dienstleistungsbereiche mit deutlichen Defiziten auf der Anbieterseite

Prof. Dr. Erich Zahn Lehrstuhl fr Planung und Strategisches Management

Ergebnisprsentation Studie Outsourcing von Dienstleistungen 14. Februar 2007 Dipl.-Kfm. techn. Kai Strder

Dienstleistungsbereiche mit geringen Defiziten auf der Anbieterseite

Prof. Dr. Erich Zahn Lehrstuhl fr Planung und Strategisches Management

Ergebnisprsentation Studie Outsourcing von Dienstleistungen 14. Februar 2007 Dipl.-Kfm. techn. Kai Strder

Relative Unternehmensentwicklung der letzten 3 Jahre

Prof. Dr. Erich Zahn Lehrstuhl fr Planung und Strategisches Management

Ergebnisprsentation Studie Outsourcing von Dienstleistungen 14. Februar 2007 Dipl.-Kfm. techn. Kai Strder

Relative Unternehmensentwicklung der letzten 3 Jahre

Prof. Dr. Erich Zahn Lehrstuhl fr Planung und Strategisches Management

Ergebnisprsentation Studie Outsourcing von Dienstleistungen 14. Februar 2007 Dipl.-Kfm. techn. Kai Strder

Relative Unternehmensentwicklung der letzten 3 Jahre

Prof. Dr. Erich Zahn Lehrstuhl fr Planung und Strategisches Management

Ergebnisprsentation Studie Outsourcing von Dienstleistungen 14. Februar 2007 Dipl.-Kfm. techn. Kai Strder

Relative Unternehmensentwicklung der letzten 3 Jahre

Prof. Dr. Erich Zahn Lehrstuhl fr Planung und Strategisches Management

Ergebnisprsentation Studie Outsourcing von Dienstleistungen 14. Februar 2007 Dipl.-Kfm. techn. Kai Strder

Relative Unternehmensentwicklung der letzten 3 Jahre

Prof. Dr. Erich Zahn Lehrstuhl fr Planung und Strategisches Management

Ergebnisprsentation Studie Outsourcing von Dienstleistungen 14. Februar 2007 Dipl.-Kfm. techn. Kai Strder

Relative Unternehmensentwicklung der letzten 3 Jahre

Prof. Dr. Erich Zahn Lehrstuhl fr Planung und Strategisches Management

Ergebnisprsentation Studie Outsourcing von Dienstleistungen 14. Februar 2007 Dipl.-Kfm. techn. Kai Strder

Regionale Besonderheiten

Prof. Dr. Erich Zahn Lehrstuhl fr Planung und Strategisches Management

Ergebnisprsentation Studie Outsourcing von Dienstleistungen 14. Februar 2007 Dipl.-Kfm. techn. Kai Strder

Anteil an Dienstleistungen die durch Outsourcing ausgelagert wurden (regional)

IHK-RegioninhabergefhrtmanagementgefhrtRegion Stuttgart53%47%Karlsruhe52%48%Sdlicher Oberrhein60%40%Hochrhein Bodensee50%50%Nord Schwarzwald80%20%Schwarzwald- Baar-Heuberg85%15%Bodensee Oberschwaben33%67%Reutlingen76%24%Rhein Neckar52%48%Ulm58%42%

Prof. Dr. Erich Zahn Lehrstuhl fr Planung und Strategisches Management

Ergebnisprsentation Studie Outsourcing von Dienstleistungen 14. Februar 2007 Dipl.-Kfm. techn. Kai Strder

Anteil an Dienstleistungen die durch Outsourcing ausgelagert wurden (regional)

IHK-Region0 - 20 Prozent20 - 40 Prozent40 - 60 Prozent60 - 80 ProzentGesamtRegion Stuttgart65%24%8%4%100%Karlsruhe79%17%2%2%100%Sdlicher Oberrhein86%14%0%0%100%Hochrhein Bodensee75%25%0%0%100%Nord Schwarzwald74%20%0%6%100%Schwarzwald- Baar-Heuberg57%43%0%0%100%Bodensee Oberschwaben67%33%0%0%100%Reutlingen86%12%0%2%100%Rhein Neckar71%27%0%2%100%Ulm63%33%0%4%100%Gesamt74%22%1%2%100%

Prof. Dr. Erich Zahn Lehrstuhl fr Planung und Strategisches Management

Ergebnisprsentation Studie Outsourcing von Dienstleistungen 14. Februar 2007 Dipl.-Kfm. techn. Kai Strder

Anteil der fremdbezogenen Dienstleistungen innerhalb eines 50km Radius (regional)

IHK-Regionbis zu 10%10 - 29%30 - 50%mehr als 50%GesamtRegion Stuttgart8%12%17%63%100%Karlsruhe8%13%19%60%100%Sdlicher Oberrhein17%10%13%60%100%Hochrhein Bodensee9%13%13%66%100%Nord Schwarzwald15%9%21%56%100%Schwarzwald- Baar-Heuberg0%29%7%64%100%Bodensee Oberschwaben0%33%33%33%100%Reutlingen16%16%22%45%100%Rhein Neckar6%13%13%67%100%Ulm23%8%23%46%100%Gesamt11%13%17%59%100%

Prof. Dr. Erich Zahn Lehrstuhl fr Planung und Strategisches Management

Ergebnisprsentation Studie Outsourcing von Dienstleistungen 14. Februar 2007 Dipl.-Kfm. techn. Kai Strder

Vertragslaufzeiten (regional)

Prof. Dr. Erich Zahn Lehrstuhl fr Planung und Strategisches Management

Ergebnisprsentation Studie Outsourcing von Dienstleistungen 14. Februar 2007 Dipl.-Kfm. techn. Kai Strder

Erwartete Vernderungen in den nchsten 5 Jahren, die nur mit Outsourcing von Dienstleistungen realisierbar sind (regional)

Daten

UmsatzsteigerungKerngeschftRentabilittssteigerunQualittsverbesserungSpezialisierungDifferenzierungKundenanforderungenKompetenzausweitungPersonalabbauInternationalisierungKeine Vernderung

Region Stuttgart25%53%57%21%15%11%34%25%30%21%13%53

Karlsruhe20%63%43%22%19%13%37%20%24%13%11%54

Sdlicher Oberrhein30%47%30%10%20%10%37%27%13%10%20%30

Hochrhein Bodensee31%69%53%13%16%16%41%16%22%19%6%32

Nord Schwarzwald29%40%37%14%17%9%49%26%29%9%11%35

Schwarzwald- Baar-Heuberg57%36%57%29%21%14%71%7%14%14%7%14

Bodensee Oberschwaben0%100%33%67%0%0%33%0%33%0%0%3

Reutlingen27%71%45%22%22%10%53%20%31%27%12%51

Rhein Neckar26%51%43%35%28%9%37%25%25%7%19%68

Ulm38%73%58%23%27%12%46%15%23%23%4%26

Gesamt28%57%46%22%20%11%42%21%25%16%13%366366

UmsatzsteigerungKerngeschftRentabilittssteigerunQualittsverbesserungSpezialisierungDifferenzierungKundenanforderungenKompetenzausweitungPersonalabbauInternationalisierungKeine Vernderung

Region Stuttgart1328301186181316117

Karlsruhe1134231210720111376

Sdlicher Oberrhein9149363118436

Hochrhein Bodensee102217455135762

Nord Schwarzwald1014135631791034

Schwarzwald- Baar-Heuberg858432101221

Bodensee Oberschwaben03120010100

Reutlingen14362311115271016146

Rhein Neckar18352924196251717513

Ulm101915673124661

Gesamt

SPSS

Kreuztabellen

Anmerkungen

Ausgabe erstellt13-Feb-2007 17:25:04

Kommentare

EingabeDatenE:\Kai Backup\IHK Outsourcing II\SPSS\Originaldatei\IHK_15012007.sav

ArbeitsdateiDatenSet1

Filter

Gewichtung

Aufgeteilte Datei

Anzahl der Zeilen in der Arbeitsdatei366

Behandlung fehlender WerteDefinition von FehlendBenutzerdefinierte fehlende Werte werden als fehlend behandelt.

Verwendete FlleDie Statistiken jeder Tabelle basieren auf allen Fllen, bei denen fr alle Variablen in jeder Tabelle gltige Daten in den angegebenen Bereichen vorliegen.

SyntaxCROSSTABS /TABLES=fv29 BY dv9i1 dv9i2 dv9i3 dv9i4 dv9i5 dv9i6 dv9i7 dv9i8 dv9i9 dv9i10 dv9i12 /FORMAT= AVALUE TABLES /CELLS= COUNT /COUNT ROUND CELL .

RessourcenVerstrichene Zeit00:00:00

Gewnschte Dimensionen2

Verfgbare Zellen174,876

[DatenSet1] E:\Kai Backup\IHK Outsourcing II\SPSS\Originaldatei\IHK_15012007.sav

Verarbeitete Flle

Flle

GltigFehlendGesamt

NProzentNProzentNProzent

IHK-Region * Vernderungen durch Outsourcing: Umsatzsteigerung10328.1%26371.9%366100.0%

IHK-Region * Vernderungen durch Outsourcing: Konzentration auf Kerngeschft21057.4%15642.6%366100.0%

IHK-Region * Vernderungen durch Outsourcing: Rentabilittssteigerung16845.9%19854.1%366100.0%

IHK-Region * Vernderungen durch Outsourcing: Qualittsverbesserung8222.4%28477.6%366100.0%

IHK-Region * Vernderungen durch Outsourcing: Spezialisierung7520.5%29179.5%366100.0%

IHK-Region * Vernderungen durch Outsourcing: Differenzierung4010.9%32689.1%366100.0%

IHK-Region * Vernderungen durch Outsourcing: Realisierung von steigenden Kundenanforderungen15442.1%21257.9%366100.0%

IHK-Region * Vernderungen durch Outsourcing: Kompetenzausweitung7821.3%28878.7%366100.0%

IHK-Region * Vernderungen durch Outsourcing: Personalabbau9225.1%27474.9%366100.0%

IHK-Region * Vernderungen durch Outsourcing: Internationalisierung5715.6%30984.4%366100.0%

IHK-Region * Vernderungen durch Outsourcing:Keine Vernderungen erwartet4612.6%32087.4%366100.0%

IHK-Region * Vernderungen durch Outsourcing: Umsatzsteigerung Kreuztabelle

Anzahl

Vernderungen durch Outsourcing: UmsatzsteigerungGesamt

genannt

IHK-RegionRegion Stuttgart1313

Karlsruhe1111

Sdlicher Oberrhein99

Hochrhein Bodensee1010

Nord Schwarzwald1010

Schwarzwald- Baar-Heuberg88

Reutlingen1414

Rhein Neckar1818

Ulm1010

Gesamt103103

IHK-Region * Vernderungen durch Outsourcing: Konzentration auf Kerngeschft Kreuztabelle

Anzahl

Vernderungen durch Outsourcing: Konzentration auf KerngeschftGesamt

genannt

IHK-RegionRegion Stuttgart2828

Karlsruhe3434

Sdlicher Oberrhein1414

Hochrhein Bodensee2222

Nord Schwarzwald1414

Schwarzwald- Baar-Heuberg55

Bodensee Oberschwaben33

Reutlingen3636

Rhein Neckar3535

Ulm1919

Gesamt210210

IHK-Region * Vernderungen durch Outsourcing: Rentabilittssteigerung Kreuztabelle

Anzahl

Vernderungen durch Outsourcing: RentabilittssteigerungGesamt

genannt

IHK-RegionRegion Stuttgart3030

Karlsruhe2323

Sdlicher Oberrhein99

Hochrhein Bodensee1717

Nord Schwarzwald1313

Schwarzwald- Baar-Heuberg88

Bodensee Oberschwaben11

Reutlingen2323

Rhein Neckar2929

Ulm1515

Gesamt168168

IHK-Region * Vernderungen durch Outsourcing: Qualittsverbesserung Kreuztabelle

Anzahl

Vernderungen durch Outsourcing: QualittsverbesserungGesamt

genannt

IHK-RegionRegion Stuttgart1111

Karlsruhe1212

Sdlicher Oberrhein33

Hochrhein Bodensee44

Nord Schwarzwald55

Schwarzwald- Baar-Heuberg44

Bodensee Oberschwaben22

Reutlingen1111

Rhein Neckar2424

Ulm66

Gesamt8282

IHK-Region * Vernderungen durch Outsourcing: Spezialisierung Kreuztabelle

Anzahl

Vernderungen durch Outsourcing: SpezialisierungGesamt

genannt

IHK-RegionRegion Stuttgart88

Karlsruhe1010

Sdlicher Oberrhein66

Hochrhein Bodensee55

Nord Schwarzwald66

Schwarzwald- Baar-Heuberg33

Reutlingen1111

Rhein Neckar1919

Ulm77

Gesamt7575

IHK-Region * Vernderungen durch Outsourcing: Differenzierung Kreuztabelle

Anzahl

Vernderungen durch Outsourcing: DifferenzierungGesamt

genannt

IHK-RegionRegion Stuttgart66

Karlsruhe77

Sdlicher Oberrhein33

Hochrhein Bodensee55

Nord Schwarzwald33

Schwarzwald- Baar-Heuberg22

Reutlingen55

Rhein Neckar66

Ulm33

Gesamt4040

IHK-Region * Vernderungen durch Outsourcing: Realisierung von steigenden Kundenanforderungen Kreuztabelle

Anzahl

Vernderungen durch Outsourcing: Realisierung von steigenden KundenanforderungenGesamt

genannt

IHK-RegionRegion Stuttgart1818

Karlsruhe2020

Sdlicher Oberrhein1111

Hochrhein Bodensee1313

Nord Schwarzwald1717

Schwarzwald- Baar-Heuberg1010

Bodensee Oberschwaben11

Reutlingen2727

Rhein Neckar2525

Ulm1212

Gesamt154154

IHK-Region * Vernderungen durch Outsourcing: Kompetenzausweitung Kreuztabelle

Anzahl

Vernderungen durch Outsourcing: KompetenzausweitungGesamt

genannt

IHK-RegionRegion Stuttgart1313

Karlsruhe1111

Sdlicher Oberrhein88

Hochrhein Bodensee55

Nord Schwarzwald99

Schwarzwald- Baar-Heuberg11

Reutlingen1010

Rhein Neckar1717

Ulm44

Gesamt7878

IHK-Region * Vernderungen durch Outsourcing: Personalabbau Kreuztabelle

Anzahl

Vernderungen durch Outsourcing: PersonalabbauGesamt

genannt

IHK-RegionRegion Stuttgart1616

Karlsruhe1313

Sdlicher Oberrhein44

Hochrhein Bodensee77

Nord Schwarzwald1010

Schwarzwald- Baar-Heuberg22

Bodensee Oberschwaben11

Reutlingen1616

Rhein Neckar1717

Ulm66

Gesamt9292

IHK-Region * Vernderungen durch Outsourcing: Internationalisierung Kreuztabelle

Anzahl

Vernderungen durch Outsourcing: InternationalisierungGesamt

genannt

IHK-RegionRegion Stuttgart1111

Karlsruhe77

Sdlicher Oberrhein33

Hochrhein Bodensee66

Nord Schwarzwald33

Schwarzwald- Baar-Heuberg22

Reutlingen1414

Rhein Neckar55

Ulm66

Gesamt5757

IHK-Region * Vernderungen durch Outsourcing:Keine Vernderungen erwartet Kreuztabelle

Anzahl

Vernderungen durch Outsourcing:Keine Vernderungen erwartetGesamt

genannt

IHK-RegionRegion Stuttgart77

Karlsruhe66

Sdlicher Oberrhein66

Hochrhein Bodensee22

Nord Schwarzwald44

Schwarzwald- Baar-Heuberg11

Reutlingen66

Rhein Neckar1313

Ulm11

Gesamt4646

Prof. Dr. Erich Zahn Lehrstuhl fr Planung und Strategisches Management

Ergebnisprsentation Studie Outsourcing von Dienstleistungen 14. Februar 2007 Dipl.-Kfm. techn. Kai Strder

Layoutkonzept (Entwurf)Outsourcing von Dienstleistungen Leitfaden zum Outsourcing von Unternehmensnahen Dienstleistungen vollstndig berarbeitete Auflage April 2007 Prof. Dr. Erich Zahn Dipl. Kfm. techn. Kai Strder OOUUTTSSOOUURRCCIINNGG UUnntteerrnneehhmmeennssnnaahhee LLEEIITTFFAADDEENN DDiieennssttlleeiissttuunnggeenn Leitfaden PPrrooff.. DDrr.. EErriicchh ZZaahhnn LLeehhrrssttuuhhll ffrr PPllaannuunngg uunndd SSttrraatteeggiisscchheess MMaannaaggeemmeenntt Im Auftrag von: Outsourcing von Dienstleistungen Ergebnisse einer Unternehmensbefragung der IHK Regionen Baden-Wrttemberg Mrz 2007 Baden-Wrttembergischer Industrie- und Handelskammertag SSOORRGGEENN BBaaddeenn-- OOUUTTGGEESSOOUURRCCEEDD?? WWrrtttteemmbbeerrgg AALLLLEE Studie

Prof. Dr. Erich Zahn Lehrstuhl fr Planung und Strategisches Management

Ergebnisprsentation Studie Outsourcing von Dienstleistungen 14. Februar 2007 Dipl.-Kfm. techn. Kai Strder

Neuauflage Leitfaden inhaltliche berarbeitung (Textfluss, Fehlerbeseitigung) Modifizierungen Layout Aktualisierungen Literatur Erweiterungen (Offshoring, Backsourcing) straffen einzelner Kapitel

Prof. Dr. Erich Zahn Lehrstuhl fr Planung und Strategisches Management

Ergebnisprsentation Studie Outsourcing von Dienstleistungen 14. Februar 2007 Dipl.-Kfm. techn. Kai Strder

Leitfaden 1 Einfhrung1.1 Ein Leitfaden fr das Outsourcing1.2 Unternehmensnahe Dienstleistungen2 Outsourcing - Grundlagen2.1 Definitorische Einordnung des Outsourcing2.2 Formen des Outsourcing2.3 Outsourcing - ein Instrument der strategischen Unternehmensfhr.2.4 Chancen und Risiken beim Outsourcing2.4.1 Strategische Motive fr das Outsourcing2.4.2 Operative Motive fr das Outsourcing2.4.3 Die Risiken des Outsourcing2.5 Gesamtwirtschaftliche Aspekte3 Der Outsourcing-Proze3.1 Ein Phasenkonzept fr den Outsourcing-Proze3.2 Die Phasen im Outsourcing-Proze

4 Ist-Analyse4.1 Organisatorische Handhabung4.2 Hinweise auf Chancen/Notwendigkeiten fr ein Outsourcing4.2.1 Analyse der Unternehmensumwelt4.2.2 Analyse des Unternehmens4.3 Identifikation von Outsourcing-Kandidaten4.4 Erste Bewertung potentieller Outsourcing-Kandidaten4.5 Checkliste fr die Ist-Analyse 5 Make-or-Buy-Entscheidung5.1 Die Kompetenzproblematik5.1.1 Was sind Kernkompetenzen?5.1.2 Die Erfassung von Kernkompetenzen5.1.3 Die Bewertung von Kernkompetenzen5.1.3.1 Die Ermittlung der Qualitt von Kernkompetenzen5.1.3.2 Die Ermittlung knftiger Erfolgspotentiale von Kompetenzen5.1.4 Das Portfolio der Kernkompetenzen5.1.4.1 Portfoliodarstellung5.1.4.2 Ableitung von Handlungsempfehlungen5.2 Der Make-or-Buy-Vergleich5.2.1 Kostenrechnerische Verfahren5.2.2 Einbeziehung nicht-quantifizierbarer Kriterien5.3 Checkliste fr die Make-or-Buy-Entscheidung6 Kontaktaufnahme6.1 Vorgehensweise6.2 Instrumente fr die Kontaktaufnahme6.2.1 Das Soll-Profil6.2.2 Informationsbeschaffungsmglichkeiten hinsichtlich potentieller Dienstleister6.2.2.1 Institutionen und kommerzielle Anbieter6.2.2.2 Veranstaltungen6.2.2.3 Externe Berater6.2.3 Ausschreibung6.3 Checkliste fr die Kontaktaufnahme

7 Abgleich7.1 Vorgehensweise7.2 Instrumente fr die Abgleich-Phase7.2.1 Strken/Schwchen-Profil7.2.2 Externe Bilanzanalyse7.2.3 Pflichtenheft7.2.4 Letter of Intent7.3 Checkliste fr den Abgleich 8 Vertrag8.1 Vorgehensweise8.1.1 Vorbereitung8.1.2 Vertragsentwurf8.1.3 Gegenentwurf8.1.4 Mndliche Vertragsverhandlung8.1.5 Vertragsabschlu8.2 Die Vertragsgestaltung8.2.1 Rechtliche Einordnung des Outsourcing-Vertrags8.2.2 Wesentliche Inhalte des Outsourcing-Vertrags8.2.2.1 Regelungsbereiche des Rahmenvertrags8.2.2.2 Regelungsbereiche der Leistungsbeschreibung8.3 Checkliste fr den Vertrag9 Implementierung9.1 Implementierungsprinzipien9.2 Determinanten einer Implementierung9.3 Implementierungsinstrumente9.3.1 Implementierung durch Kontextanpassung9.3.2 Implementierung durch Konzeptanpassung9.4 Checkliste fr die Implementierung10 Prozebegleitende Aspekte10.1 Controlling-Perspektiven bei einem Outsourcing-Vorhaben10.1.1 Prozevorgelagertes Controlling10.1.2 Prozebegleitendes Controlling10.1.3 Nachgelagertes Controlling10.2 Partizipation der Mitarbeiter am Outsourcing-Proze11 bertragbarkeit auf andere Branch11.1 Outsourcing von produktbezogenen Wertschpfungsaktivitten11.2 Outsourcing ffentlicher Dienstleistungen12 Beispielfall: Automotive AG13 Fazit