MuliW: Musik lernen im Social Web - Beat-Labor

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Musik lernen im Social Web Beat-Labor: Melodien im Netz remixen Musikpädagogisches Seminar Dozent: Matthias Krebs Autorin: Maria

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Variation oder Improvisation gilt sogar unter Musikstudenten als schwere Aufgabe. Die Unterrichtsidee ist, eine leichte bekannte Melodie mit der Hilfe der Musikplattform „Beatlab“ (http://www.beatlab.com) abzuspielen (natürlich die Beschränkungen des Programms beachten, bzw. nur eine Version abspielen, die nahe dem Original liegt), speichern, und weiter als „Grundthema“ benutzen, um einen „Remix“ zu schaffen.

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Musik lernen im Social Web

Beat-Labor: Melodien im Netz remixen

Musikpädagogisches Seminar

Dozent: Matthias Krebs

Autorin: Maria

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Intro: Musik lernen im Social Web

Es existieren Musikplattformen im Internet, die kreative Musikgestaltung im

engeren Sinne zulassen - also einen deutlichen Bezug zu einer aktiven

Musikpraxis haben. Welche Medientrends können beobachtet werden, die

durch die zunehmende Digitalisierung unseres Alltags an Bedeutung gewinnen

und wie können sie in den Musikunterricht einbezogen werden? Wie können

die neuen Formen des Gemeinsamen und der Vernetzung integriert werden?

Dieses Skript hat zwei Funktionen:

1. Es dokumentiert die Erfahrungen aus dem musikpädagogischen Proseminar „Musiklernen im Social

Web“ (Uni Potsdam, WiSe2011/12).

• Ziel ist es, erste Erfahrungen und Ergebnisse festzuhalten und für weitere Erprobungen

bereitzustellen. Interessenten sollen auch zum Selbstausprobieren animiert werden.

• Sie sind herzlich eingeladen, Elemente aufzugreifen, anzupassen, selbst auszuprobieren und

weiterzuentwickeln!

2. Die folgenden Folien stellen eine Übung dar. Leitfragen sollen Unterstützung bieten, systematisch

und zielführend Unterrichtsideen zu entwerfen. Matthias Krebs

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Unterrichtsidee

• Nicht jeder kann ein echtes Musikinstrument spielen. Aber jeder Mensch freut

sich sehr, wenn er eine bekannte Melodie mit PC selbst spielen kann.

• Variation oder Improvisation gilt sogar unter Musikstudenten als schwere

Aufgabe. Die Unterrichtsidee ist, eine leichte bekannte Melodie mit der Hilfe

der Musikplattform „Beatlab“ (http://www.beatlab.com) abzuspielen (natürlich

die Beschränkungen des Programms beachten, bzw. nur eine Version

abspielen, die nahe dem Original liegt), speichern, und weiter als

„Grundthema“ benutzen, um einen „Remix“ zu schaffen.

• Erste Version kann an die andere Gruppe von Schüler geschickt werden mit

dem Ziel, dies zu arrangieren, um einen Remix zu schreiben.

• Es werden auch das musiktheoretische Wissen aktiviert: Stufentheorie, Ton-

Halbton- Verhältnisse, Takt (für die Analyse des Stückes und um die

Musikplattform kennen zu lernen.

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Lerngruppe / Materialien / Technik

Wie könnte die Lerngruppe aussehen?

• ca. 6 Schüler der 5. Klasse (Jungen und Mädchen gemischt), nach Möglichkeit

in 2 Gruppen unterteilt.

Welche Materialien werden vorbereitet?

• Die Musikplattform “Beatlab“ unter http://www.beatlab.com

• Das Lied „Alle meine Entchen“ (Noten für die Schüler).

Welche technischen Voraussetzungen gibt es?

• Ein (besser zwei) PC mit Internet-Anschluss

• 6 Kopfhörer.

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Perspektiven – Lernen und musikalische Wirklichkeit

Wie können die Interessen der Lernenden einbezogen werden?

Motivation

• Selber eine bekannte Melodie „spielen“ zu können und sie weiter bearbeiten.

Sinn

• Eine Zusammenarbeit mit Musik im Netz, eine Erfahrung zu bekommen, kreativ

eine moderne Musikplattformen einzusetzen, mit dem Partner „musikalische“

Kompromisse zu finden.

Spaß

• Gemeinsam eine bekannte Melodie so verarbeiten, damit sie ganz anders klingt.

Aussage

• Je nach Bearbeitung in der Gruppen klingt die selbe Melodie individuell und nach

den persönlichen Musikerfahrungen eingefärbt.

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Unterrichtsziele und Ergebnisse

Was soll erreicht werden?

• Die Schüler produzieren mit der Hilfe von der Musikplattform „Beatlab“

innerhalb 90 Min. 4 erste Takte der Melodie „Alle meine Entchen“ und

verarbeiten das Ergebnis dann als Remix.

Worauf richtet sich der musikbezogene Fokus?

• Die Schüler müssen sich sicher vorstellen, welche Noten sie dafür brauchen

(sich Dur-Skala gut vorstellen, die Ton-Verhältnisse, Vorstellung über Takt

haben).

• Im Vorfeld wird das Thema „Variation“ mit Beispielen dargestellt.

• Die Unterschiede erkennen, wenn die Melodie anders verarbeitet wird.

• Schüler tauschen sich über ihre Erfahrungen aus.

Wie könnte das Unterrichtsergebnis aussehen?

• 2 Varianten der Melodie „Alle meine Entchen“: nahe dem Original und ein

verarbeiteter Remix pro Gruppe.

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Aufgabenstellung

Jede Schülergruppe soll mit der Hilfe der Musikplattform „Beatlab“ erste 4 Takte

des Liedes „Alle meine Entchen“ zu erstellen und speichern. Dann benutzt jede

Gruppe als Material die Version der anderer Gruppe und bearbeitet und

speichert das Lied als Remix.

Ihr habt 90 min. Zeit.

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Strategien

Entdeckendes Lernen: Skala, Intervallen (Quinte, Terz) Noten, Ton-Halbton und

Dur- Skala, Takt, Metrum.

Begriffe: Variation und Version, Remix.

Nutzungskompetenz: Sich vertraut machen mit der Musikplattform „Beatlab“, die

technische Möglichkeiten dieser Plattform kennenlernen.

Gruppenarbeit: kritischer Umgang mit dem Endprodukt, Fähigkeit, Unterschiede

zwischen Varianten zu merken, objektive Einschätzung aller stärken und

Schwächen der eigenen Version. Selbstständige Arbeit, Lehrer orientiert, nicht

dirigiert. Die Schüler entscheiden selber, welche Version klingt besser und

warum. Kriterien: wie nah zur ursprünglicher Melodie, als Remix: welche

Unterschiede sind zu merken und welcher Remix klingt subjektiv und objektiv

musikalisch besser?

Spiel: Wettbewerb zwischen 2 Gruppen.

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Unterrichtsablauf

1. Das Programm kennenlernen: Notenskala herauszufinden, technische

Möglichkeiten der Plattform kennenlernen. Zum Abspeichern ist leider

Anmeldung über Facebook nötig.

Ausprobieren verschiedene Geräusche und Töne, Verhältnisse zwischen Ton-

Halbton feststellen, Takt und Metrum praktisch anwenden. (15-20 Min)

2. „Alle meine Entchen“ einzugeben, Pausen beachten, Rhythmus durch

Schlagzeug erzeugen. (20 Min).

3. Melodie mit einer Klaviatur spielen (eine Option im Programm).

Speichern. (10 Min.)

4. Als Remix die Version von der anderen Gruppe bearbeiten.(20 Min)

5. Vergleichen. Selbstständig und als Team Vergleichskriterien erarbeiten und

begründen, Unterschiede deuten, seine Meinung argumentieren lernen. (20 Min).

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Auswertung / Reflexion

Ausgewertet werden soll:

1. Genauigkeit der Melodiewiedergabe bei der Erstversion.

2. Unterschied zw. Originalität und Remixes.

• Welche Variante (Erste oder zweite Gruppe) ist besser gelungen? Wie nah ist

sie zum Original? Warum?

• Nach zusammen erarbeiteten Kriterien objektiv eigener Endprodukt

einschätzen und diskutieren.

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Weitere Unterrichtsideen / Ergänzungen

• Mit der Hilfe der Plattform „Beatlab“ können nur einfachen Melodien in Dur

erzeugt werden.

• Die technische Möglichkeiten zu Verarbeitung sind auch relativ begrenzt.

• Aus diesem Grund passt diese Plattform mehr zu Grundschule, die eher

einfache Mittel braucht, wie, z. B. Plattform „Beatlab“, um grundlegende

Begriffe zu erklären.

Als Ergänzung zu „musikalischem“ Teil des Unterrichts werden solche wichtige

soziale Fähigkeiten (Sozialkompetenzen) weiter entwickelt, wie Teamarbeit,

Fähigkeit, Entscheidungen zu treffen (wichtig dabei ist die ungerade Zahl der

Schüler in der Gruppe), eine argumentative Diskussionsführung und gesunder

Wettbewerbsgeist.

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Creative-Commons-Lizenz für diese Folien

Was sind Creative-Commons-Lizenzen? http://de.creativecommons.org/was-ist-cc/

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Musiklernen mit digitalen Medien

Weitere Materialien:

• Musikvideos in Eigenproduktion (MuviPro) – UdK Berlin (2010)

• Schüler/-innen produzieren eigene Musikvideos

• Mobile Endgeräte im Musikunterricht (mEiMu) – Uni Potsdam (2011)

• Schüler/-innen komponieren und musizieren mit iPod touch und iPads

• Popmusik im Musikunterricht (popMUpro) – UdK Berlin (2012)

• Schüler/-innen produzieren Popmusik selbst

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