of 44 /44
WAG-Online Auktion 56 - live am 06.09.2015 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1 Alexander III. der Große 336-323 v. Chr. Tetradrachme. 17,08 g. Kopf des Herakles im Löwenfell nach rechts / Zeus mit Adler nach links thronend. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön 125,- Aeolis -Kyme 2 Tetradrachme. 16,76 g. Kopf der Amazone Kyme nach rechts / Pferd in Lorbeerkranz. Prachtexemplar. Feine Patina. Vorzüglich - prägefrisch 1000,- Lydien 3 Kroisos. 1/12 Silberstater. 0,86 g. Etwas korrodiert, fast sehr schön 75,- Römische Münzen Republik 4 C. Marius Capito 81 v. Chr. Denar. 3,76 g. Crawford 378, Sydenham 744. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 125,- Kelten Carnutes 5 1/4 Stater. 1,49 g. Schrötlingsfehler am Rand, fast sehr schön 50,- Coriosolites 6 Billonstater. 6,59 g. Kopf nach rechts / Pferd nach rechts. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön 50,- 7 Billonstater. 3,63 g. Kopf nach rechts / Pferd nach rechts. Etwas korrodiert, sehr schön 50,- 8 Billonstater. 5,99 g. Kopf nach rechts / Pferd nach rechts. Etwas korrodiert, sehr schön 50,- 9 Billonstater. 6,72 g. Kopf nach rechts / Pferd nach rechts. Dunkle Patina. Sehr schön 50,- Lots 10 Bronzen. 5 Stück. Meist sehr schön 60,- 11 Bronzen. 8 Stück. Teilweise etwas Belag, schön - sehr schön / sehr schön 60,- 12 Silberkleinmünzen. 5 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 50,- 13 Potin. 7 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 50,- 14 Potin. 10 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön 50,- 15 Silberkleinmünzen. 5 Stück. Schön / schön - sehr schön 50,- 16 Potin. 8 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 50,- 17 Bronzen. 7 Stück. Teilweise etwas Belag, fast sehr schön / sehr schön 50,- 18 Silberkleinmünzen. 7 Stück. Schön / schön - sehr schön 50,- 19 Silberkleinmünzen. 7 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 40,- 20 Potin. 4 Stück. Sehr schön / sehr schön + 40,- 21 Potin. 12 Stück. Schön / schön - sehr schön 40,- Massilia 22 Obol. 0,42 g. Schöne Patina. Sehr schön 25,- Remi 23 1/4 Stater. 1,35 g. Sehr schön 75,- 24 1/4 Stater. 1,33 g. Sehr schön 50,- Unbestimmt 25 1/4 Stater. 1,53 g. Schrötlingsfehler am Rand, fast sehr schön 50,- 26 1/4 Stater. 1,52 g. Prägeschwäche, fast sehr schön 50,- 27 1/4 Stater. 1,41 g. Prägeschwäche, schön - sehr schön 40,- 28 Bronze. 2,92 g. Kopf nach links / Pegasus nach links. Etwas Belag, sehr schön + 30,- 29 1/4 Stater. 1,25 g. Etwas rau, sehr schön 30,- Byzanz 30 Marcus Tiberius 582-602. Solidus 583, Konstantinopel. Sear 477. GOLD. Vorzüglich 500,- 31 Tremissis, Konstantinopel. Sear 478. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 250,- 32 Solidus, Antiochia. Sear 524. GOLD. Fast vorzüglich 280,- 33 Focas 602-610. Solidus, Konstantinopel. Sear 621. GOLD. Vorzüglich 350,- 34 Heraclius 610-641. Solidus, Konstantinopel. Sear 729. GOLD. Vorzüglich 400,- 35 Solidus, Konstantinopel. Sear 746. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 300,- 36 Solidus, Konstantinopel. Sear 751. GOLD. Vorzüglich 300,- 37 Tremissis, Konstantinopel. Sear 787. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 175,-

Embed Size (px)

  • WAG-Online Auktion 56 - live am 06.09.2015

    Griechische MünzenMakedonienHellenistische Dynasten

    1 Alexander III. der Große 336-323 v. Chr. Tetradrachme. 17,08 g. Kopf des Herakles im Löwenfell nach rechts / Zeus mit Adler nach links thronend. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön 125,-

    Aeolis-Kyme

    2 Tetradrachme. 16,76 g. Kopf der Amazone Kyme nach rechts / Pferd in Lorbeerkranz. Prachtexemplar. Feine Patina. Vorzüglich - prägefrisch 1000,-

    Lydien3 Kroisos. 1/12 Silberstater. 0,86 g. Etwas korrodiert, fast sehr schön 75,-

    Römische MünzenRepublik

    4 C. Marius Capito 81 v. Chr. Denar. 3,76 g. Crawford 378, Sydenham 744. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 125,-

    KeltenCarnutes

    5 1/4 Stater. 1,49 g. Schrötlingsfehler am Rand, fast sehr schön 50,-

    Coriosolites6 Billonstater. 6,59 g. Kopf nach rechts / Pferd nach rechts. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön 50,-7 Billonstater. 3,63 g. Kopf nach rechts / Pferd nach rechts. Etwas korrodiert, sehr schön 50,-8 Billonstater. 5,99 g. Kopf nach rechts / Pferd nach rechts. Etwas korrodiert, sehr schön 50,-9 Billonstater. 6,72 g. Kopf nach rechts / Pferd nach rechts. Dunkle Patina. Sehr schön 50,-

    Lots10 Bronzen. 5 Stück. Meist sehr schön 60,-11 Bronzen. 8 Stück. Teilweise etwas Belag, schön - sehr schön / sehr schön 60,-12 Silberkleinmünzen. 5 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 50,-13 Potin. 7 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 50,-14 Potin. 10 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön 50,-15 Silberkleinmünzen. 5 Stück. Schön / schön - sehr schön 50,-16 Potin. 8 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 50,-17 Bronzen. 7 Stück. Teilweise etwas Belag, fast sehr schön / sehr schön 50,-18 Silberkleinmünzen. 7 Stück. Schön / schön - sehr schön 50,-19 Silberkleinmünzen. 7 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 40,-20 Potin. 4 Stück. Sehr schön / sehr schön + 40,-21 Potin. 12 Stück. Schön / schön - sehr schön 40,-

    Massilia22 Obol. 0,42 g. Schöne Patina. Sehr schön 25,-

    Remi23 1/4 Stater. 1,35 g. Sehr schön 75,-24 1/4 Stater. 1,33 g. Sehr schön 50,-

    Unbestimmt25 1/4 Stater. 1,53 g. Schrötlingsfehler am Rand, fast sehr schön 50,-26 1/4 Stater. 1,52 g. Prägeschwäche, fast sehr schön 50,-27 1/4 Stater. 1,41 g. Prägeschwäche, schön - sehr schön 40,-28 Bronze. 2,92 g. Kopf nach links / Pegasus nach links. Etwas Belag, sehr schön + 30,-29 1/4 Stater. 1,25 g. Etwas rau, sehr schön 30,-

    Byzanz30 Marcus Tiberius 582-602. Solidus 583, Konstantinopel. Sear 477. GOLD. Vorzüglich 500,-31 Tremissis, Konstantinopel. Sear 478. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 250,-32 Solidus, Antiochia. Sear 524. GOLD. Fast vorzüglich 280,-33 Focas 602-610. Solidus, Konstantinopel. Sear 621. GOLD. Vorzüglich 350,-34 Heraclius 610-641. Solidus, Konstantinopel. Sear 729. GOLD. Vorzüglich 400,-35 Solidus, Konstantinopel. Sear 746. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 300,-36 Solidus, Konstantinopel. Sear 751. GOLD. Vorzüglich 300,-37 Tremissis, Konstantinopel. Sear 787. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 175,-

  • 38 Constanz II. 641-668. Tremissis, Syrakus. Sear 1101. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 700,-39 Solidus, Konstantinopel. Sear 944. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 500,-40 Solidus, Konstantinopel. Sear 942. GOLD. Vorzüglich 400,-41 Tremissis, Konstantinopel. Sear 984. GOLD. Fast vorzüglich 200,-42 Constantinus IV. und seine Söhne Heraclius und Tiberius 668-680. Solidus, Konstantinopel. Sear 1156.

    GOLD. Sehr schön - vorzüglich 300,-43 Solidus, Karthago. Sear 1188. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 500,-44 Leontius 695-698. Solidus, Konstantinopel. Sear 1330. GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich + 1000,-45 Justinianus II., 2. Regierung 705 - 711. Solidus. Sear 1413. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 2000,-46 Nikephoros I 802-811. Solidus, Konstantinopel. Sear 1604. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 1000,-47 Theophilos 829 - 842. Tremissis, Syrakus. Sear 1678. GOLD. Prachtexemplar. Stempelglanz 500,-48 Constantin X. 1059-1067. Histamenon, Konstantinopel. Sear 1848. GOLD. Vorzüglich 450,-49 Michael VII. Ducas 1071-1078. Histamenon, Konstantinopel. Sear 1869. GOLD. Vorzüglich 300,-50 Isaac II. 1185-1195. EL-Aspron Trachy, Konstantinopel. Sear 2002. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz 400,-

    AuslandÄthiopien

    51 Haile Selassie, 1930-1936 und 1941-1974. Silbermedaille 1956. Auf sein 25-jähriges Regierungsjubiläum. 40 mm, 28,15 g. Vorzüglich 50,-

    Albanien52 Ahmed Bey Zogu 1925-1939. 10 Franga 1927 R, Rom. K.M. 9, Friedberg 3. GOLD. Vorzüglich + 300,-53 Zogu I. 1928-1939. Frang Ar 1937 R. K.M. 16. Schöne Patina. Vorzüglich + 30,-

    Andorra54 25 Diners 1993. K.M. 91. 4,53 g. Feingold. GOLD. Polierte Platte 100,-

    Argentinien55 Republik seit 1816. Peso 1882. K.M. 29. Kratzer und Randfehler, sehr schön 60,-

    Australien56 George V. 1910-1936. 1/2 Penny 1923. K.M. 22. In US Plastic-Holder PCGS VF30. Sehr schön 1000,-57 Elisabeth II. Ab 1952. Dollar 1992. Auf die 25. Olympiade in Barcelona. K.M. 175. Polierte Platte 120,-58 Dollar 1992. Auf die XXV. Olympiade in Barcelona. K.M. 175a.1. Box. Polierte Platte 100,-59 Dollar 1992. Auf die 25. Olympiade in Barcelona. K.M. 175a.2. Riffelrand. Polierte Platte 150,-60 10 Dollars 1994 - 1999. Olympic Heritage Serie. 6 Stück. Stempelglanz 90,-

    Baltikum-Livländischer Orden

    61 Freitag von Loringhofen 1483-1494. Schilling, Wenden. Familienwappen / Langkreuz. Neumann 212, Haljak 113, Haljak (2010) 224 b. Sehr schön 60,-

    62 Walter von Plettenberg und Michael Hildebrand. Schilling o.J., Riga. Beiderseits Familienwappen. Neumann 233, Haljak (2010) 383 b. Sehr schön - vorzüglich 50,-

    -Kurland, Herzogtum63 Gotthard Kettler 1562-1587. Schilling 1576. Neumann 299, Kruggel/Gerbasevskis 3.7.5.7, Kopicki 4007.

    Schöne Patina. Vorzüglich 60,-

    -Riga, Stadt64 Freie Stadt 1562-1581. Schilling 1577. Die Jahreszahl kopfstehend. Neumann zu 423, Kopicki 8032 (R5), Haljak 968

    a. Dunkle Patina. Sehr schön - vorzüglich 50,-65 Stephan Báthory von Polen 1581-1586. 3 Gröscher 1586. Gumowski 814, Kopicki 8097.

    Korrosionsflecken, sehr schön - vorzüglich 40,-66 Sigismund III. von Polen 1587-1621. 3 Gröscher 1593, Riga. Kopicki 8189. Schöne Patina. Vorzüglich 30,-67 Schilling 1609. Kopicki 8135 (R2), Kruggel/Gerbasevskis 18. Vorzüglich 60,-

    -Estland68 2 Krooni 1930. K.M. 20. Vorzüglich - Stempelglanz 25,-

    -Litauen69 Stephan Bathory von Polen 1576-1586. 3 Gröscher 1581, Vilnius. Wappen Leliwa. Gumowski 754, Kopicki 3365.

    Fast sehr schön 30,-70 3 Gröscher 1583, Vilnius. Wappen Leliwa. Gumowski 758, Kopicki 3370. Sehr schön 50,-71 Sigismund III. von Polen 1587-1632. 3 Gröscher 1590, Vilnius. Gumowski 1334, Kopicki 8135 (R1).

    Sehr schön - vorzüglich 50,-72 3 Gröscher 1593, Vilnius. Gumowski 1334, Kopicki 3521. Sehr schön - vorzüglich 60,-73 3 Gröscher 1594, Vilnius. Gumowski 1335, Kopicki 3523. Sehr schön 40,-74 3 Gröscher 1595, Vilnius. Münzzeichen Kreuz. Gumowski 1336, Kopicki 3527 (R2). Sehr schön 60,-75 3 Gröscher 1596, Vilnius. Gumowski 1334, Kopicki 3531 (R3). Kleiner Randfehler, sehr schön 70,-

  • Belgien, Königreich76 Albert I. 1909-1934. Silbermedaille 1910, von Devreese. Nach links reitender Jüngling bläst Posaune / Belgia mit

    Palmzweig bekränzt vor ihr auf Treppe stehenden Handwerker, im Hintergrund Architektur des Grande Palais. 70 mm, 125,31 g. Mattiert. Vorzüglich 60,-

    77 Große Bronzemedaille 1930, von Dupon. Auf die internationale Ausstellung über Kolonien, Navigation und flämische Kunst in Antwerpen. Neptun und Knabe am Meer, darüber Flugzeug, im Hintergrund Schiff / Unbekleidete Reiterin zwischen Kirchturmspitze und Bootsdeck. 79,5 x 79,5 mm. Vorzüglich 50,-

    -Flandern78 Balduin IV. 989-1036. Pfennig. 0,80 g. Kreuz mit vier Spitzbögen, in den Winkeln je eine Kugel / Kreuz, in den Winkeln

    Kugel, Ringel und je drei Kugeln. Dannenberg 146 var. Gewellt, durchgehender Schrötlingsriss, schön 100,-79 Ludwig II. de Male 1346-1384. Doppelgroschen Botdrager o.J. 4,29 g. Gaillard 225. Vorzüglich 100,-80 Karl V. 1515-1555. 4 Patards 1539, Brügge. Münzzeichen Lilie. van Gelder-Hoc 189-5, v. d. Chijs Taf. 38/42.

    Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön 50,-

    -Tournai81 Albert und Isabella 1598-1621. Patagon o.J. Davenport 4438, Van Gelder-Hoc 311-7, Delmonte 260. Gut

    ausgeprägt. Sehr schön 50,-

    Bolivien82 Carlos IV. 1788-1808. 8 Real 1808 PTS PJ, Potosi. K.M. 73. Schöne Patina. Fast vorzüglich 100,-

    Brasilien83 Joao, Prinzregent 1799-1818. 960 Reis 1810. K.M. 307. Schöne Patina. Überprägungsspuren, fast vorzüglich 40,-84 Joao VI. 1818-1822. 960 Reis 1815, Bahia. K.M. 307.1. Überprägungsspuren. Vorzüglich + 100,-85 Republik seit 1889. 2000 Reis 1913. K.M. 513. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 50,-86 Versilberte Bronzemedaille 1900, von Hans Frei. Auf die 400-Jahrfeier der Entdeckung Brasiliens. 57 mm. Vorzüglich 30,-

    ChinaGeprägte Stücke

    87 Volksrepublik. 100 Yuan 1989. Großer Pandabär. Mit Box und Zertifikat. Polierte Platte 600,-88 50 Yuan 1989. Großer Pandabär. Mit Box, Zertifikat und Umverpackung. Polierte Platte 250,-89 5 Yuan 1989. Großer Pandabär. GOLD. Polierte Platte 60,-90 10 Yuan 1989. Großer Pandabär. Stempelglanz 25,-91 100 Yuan 1990. Großer Pandabär. Mit Box und Zertifikat. Polierte Platte 800,-92 50 Yuan 1990. Großer Pandabär. Mit Box, Zertifikat und Umverpackung. Polierte Platte 250,-93 5 Yuan 1993. Panda. Dazu 3 x 5 Yuan und 2 x 10 Yuan. Schön 521. 6 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz 50,-94 10 Yuan 1998. Auf Dr. Norman Bethune. Dazu Kanada 5 Dollar 1998. 2 Stück Box. Polierte Platte 90,-95 Dollars Jahr 3, 9, 10. 50 Cents (2). 5 Stück. Sehr schön 100,-

    China Provinz Chihli (Hebei)96 20 Cents Year 31 (1905). Kann 206, Yeoman 71a. In US Plastic-Holder PCGS AU50. Fast vorzüglich 500,-97 Dollar 1908. Jahr 34. Davenport 188, Kann 208 ff, Yeoman 73, L&M 465. Belag, sehr schön 80,-

    China Provinz Kiangsoo98 Cu 10 Cents (1902). K.M. 162.7. Schöne Patina. Vorzüglich + 100,-

    China Provinz Szechuan99 Dollar 1912. Yeoman 456. In US Plastic-Holder PCGS MS61. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 500,-

    China Provinz Yunnan100 50 Cents o.J. (1911-1915). Yeoman 257. 7 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich 100,-101 50 Cents o.J. (1909). Yeoman 259, L&M 426. Schöne Patina. Sehr schön 50,-

    Dänemark102 Hardeknud 1035-1042. Pfennig, Roskilde. 0,89 g. Schriftband auf Raute / Dreiendiger Knoten. Verwilderte

    Umschriften. Hauberg 32. Randfehler, gewellt, schön - sehr schön 60,-103 Frederik VII. 1848-1863. Rigsdaler 1854. K.M. 760.1, Hede 8 A. Schöne Patina. Vorzüglich 50,-104 Christian IX. 1863-1906. 2 Kroner 1888. 25-jähriges Regierungs-Jubiläum. K.M. 799, Hede 10. Fast Stempelglanz 50,-105 2 Kroner 1892. Goldene Hochzeit. K.M. 800, Hede 11. Fast Stempelglanz 50,-106 Frederik VIII. 1906-1912. 2 Kronen 1906. Auf den Thronwechsel. K.M. 803. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 40,-107 Christian X. 1912-1947. 2 Kronen 1916. Dazu weitere Silbermünzen. 6 Stück Fast Stempelglanz 50,-

    -Grönland108 25 Öre 1926. 2 Stück. Stempelglanz und fast Stempelglanz 25,-

    Dominikanische Republik109 Peso 1986. Auf die 15. Spiele in Zentralamerika und der Karibik. 3 Stück. Polierte Platte 50,-

  • El Salvador110 Republik seit 1832. 50 Centavos 1892. K.M. 112. Schöne Patina. Sehr schön 30,-111 Peso 1894. K.M. 115.1. Vorzüglich 40,-

    Eritrea112 Umberto I. 1889-1900. 2 Lire 1890. K.M. 3. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich 75,-

    Frankreich113 Ludwig XIV. 1643-1715. Bronzemedaille 1644, von Mauger. Auf die Einnahme von 30 Städten in Deutschland, Italien

    und Spanien. 41 mm. Vorzüglich 30,-114 Bronzemedaille 1646, von Mauger. Eroberung von Dunquerke. Divo 21. 41 mm. Vorzüglich 30,-115 Bronzemedaille 1648, von Mauger. Eroberung von Tortosa. 41 mm. Vorzüglich 30,-116 Bronzemedaille 1670, von Mauger. Auf seine Hochzeit mit Maria Theresia von Österreich, der Tochter Philipps IV. von

    Spanien. 41 mm. Vorzüglich 30,-117 Bronzemedaille 1674, von Mauger. Schlacht bei Ladenburg. 41 mm. Vorzüglich 30,-118 Bronzemedaille 1678, von Mauger. Einnahme von Puigcada. Divo 21. 41 mm. Vorzüglich 30,-119 Bronzemedaille 1679, von Mauger. Auf die Hochzeit Marie Louise d'Orleans mit Charles II. König von Spanien. 41 mm.

    Vorzüglich 30,-120 Bronzemedaille 1679, von Mauger. Auf den Frieden von Nijmegen. 41 mm. Vorzüglich 30,-121 Bronzemedaille 1679, von Mauger. Auf die Schlacht von Seneffe. 41 mm. Vorzüglich 30,-122 Bronzemedaille 1679, von Mauger. Kaiser zu Pferd. 41 mm. Vorzüglich 30,-123 Bronzemedaille 1680, von Mauger. Auf die Eingliederung des Elsass ins französische Königreich. 41 mm. Vorzüglich 30,-124 Bronzemedaille 1682, von Mauger. Auf die Einsetzung der Flotte. Divo 191. 41 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich 30,-125 Bronzemedaille 1693, von Mauger. Auf die Einnahme von Chaleroi. 41 mm. Vorzüglich 30,-126 Bronzemedaille 1700, von Mauger und Bernard. Auf Philippe d'Anjou, (Philip V.) König von Spanien. 41 mm. Vorzüglich + 30,-127 Ludwig XV. 1715-1774. Silbermedaille 1770, von Duvivier. Auf die Vermählung des Kronprinzen mit Marie Antoinette

    von Österreich. Die Büsten des Paares einander gegenüber / Brautpaar reicht sich über Altar die Hände, im Hintergrund zwei gekrönte weibliche Gestalten. Nocq 165. 41 mm, 32,29 g.

    Schöne Patina. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, fast vorzüglich 250,-128 Ludwig XVI. 1774-1793. Doppelter Louis d'or 1786 A, Paris. Friedberg 474, Gadoury 363. GOLD. Justiert, vorzüglich 750,-129 Louis d or 1786 K, Bordeaux. Gadoury 361, Duplessy 1707. GOLD. Vorzüglich 450,-130 Nationalkonvent. Oktogonale Silbermedaille An VIII. 1796, von Dumarest. Banque de France. Minerva und Fortuna

    schütten Münzen aus einem Füllhorn in eine Kasse / Vier Zeilen Schrift zwischen Eichen- und Lorbeerzweig. Randpunze: Füllhorn und ARGENT. Slg. Julius 778, Bramsen 28. 36,7 x 36,6 mm, 24,41 g. Vorzüglich 30,-

    131 Napoleon I. 1804-1814, 1815. 40 Francs 1811 A, Paris. Friedberg 505, Gadoury 1084. GOLD. Starke Kratzer, sehr schön 250,-

    132 Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1806, von Andrieu. Auf die Einnahme von Neapel. Kopf nach rechts / Viktoria bekränzt Stier mit Menschenkopf. Slg. Julius 1557, Bramsen 516. 40,5 mm, 38,82 g.

    Schöne Patina. Randfehler, vorzüglich + 750,-133 Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824. Bronzemedaille 1817, von Dubois und Puymaurin. Auf Ludwig Joseph von Bourbon

    1736-1818. Slg. Julius 3606, Bramsen 1795. 41 mm. Vorzüglich 25,-134 Bronzemedaille o.J., von F. Gayrard. Auf die Unterdrückung der Revolutionäre in Spanien mit Hilfe der französischen

    Armee. Büste rechts / Ein antik gekleideter Krieger mit Schild vertreibt mit erhobenem Schwert einen spanischen Rebellen, links sitzt Hispania mit zwei Kindern im Arm. Randfehler. Vorzüglich 50,-

    135 Louis Philippe I. 1830-1848. Franc 1831. Henry V. Gadoury 451. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich 70,-136 5 Francs 1831 W, Lille. Gadoury 676. In US Plastic-Holder PCGS MS63+.

    Prachtexemplar. Schöne Patina. Minimale Kratzer, fast Stempelglanz / Stempelglanz 750,-137 1/2 Franc 1833. Henry V. Gadoury 404. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, vorzüglich 50,-138 1/4 Franc 1833 A. Gadoury 355. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 50,-139 1/4 Franc 1833 W, Lille. Gadoury 355. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 100,-140 50 Centimes 1845 B, Rouen. Gadoury 409. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz 60,-141 Bronzemedaille 1834, von F. Caqué. Kopf der Marianne nach links / Aufzählung von Daten. Randpunze: Schiffsbug.

    Vorzüglich 60,-142 Napoleon III. 1852-1870. 5 Francs 1858 A, 1863 A. Friedberg 578 a, 588. 2 Stück.

    GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön 160,-143 Franc 1867 A. Gadoury 463. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-144 Dritte Republik 1870-1940. 50 Centimes 1888 A. K.M. 834.1. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 25,-145 100 Francs 1935. Bazor. Friedberg 598, Gadoury 1148, Mazard 2346. GOLD. Vorzüglich + 1200,-146 Große Bronzegussmedaille 1927, von Dammann. 'Musik und Tanz'. 98,5 mm. Prägefrisch 250,-147 Bronzemedaille o.J., von J.C. Chaplain. Auf die Belagerung Paris 1870 - 1871. Paris stehend vor einer Kanone /

    Monument. Randpunze: Bronze und Füllhorn. Vorzüglich 90,-148 Vichy Regierung 1940-1944. Bronzemedaille 1941, von Pierre Turin. Auf den Staatschef Philippe Petrain. Büste nach

    links / Arbeit, Familie, Land. Randpunze: OA 554. Metal D und Füllhorn. Vorzüglich 110,-149 Lots. Ecu 1702, 1/2 Ecu 1659 und 165?. 3 Stück. Teils mit Fehlern, schön - sehr schön 80,-

    -Straßburg, königliche Münzstätte150 Heinrich II. 1002-1024. Pfennig. 1,32 g. Gekröntes Brustbild von vorn, darüber Palmwedel (?) / Verschleiertes Brustbild

    der Mutter Gottes von vorn, darüber Palmwedel. Dannenberg 707-709 (Hildesheim), stark variierend, Kluge, Salier 149 stark variierend. Gewellt. Schön - sehr schön 100,-

    151 Pfennig. 1,24 g. Kopf nach rechts / Kreuzförmiger Stadtname. Dannenberg 919, Kluge, Salier 81. Gewellt, durchgehende Schrötlingsrisse, schön 40,-

  • -Straßburg, Stadt152 Taler o. J. Davenport 5842. Kleine Feilspur am Rand, vorzüglich 500,-

    Französische Kolonien-Indochina

    153 50 Cents 1936. K.M. 4 a.2. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 50,-

    Griechenland154 Konstantin I. 1913-1917, 1920-1922. Bronzemedaille 1913. Auszeichnung während des Balkankrieges. Beiderseits

    Büste nach links. 30 mm. Kleine Henkelspur, etwas fleckig, sehr schön 30,-

    Großbritannien155 Elizabeth I. 1558-1603. Sixpence 1569. Seaby 2562. Sehr schön + 150,-156 Charles II. 1660-1685. Crown 1676. Seaby 3358. Kleiner Randfehler, sehr schön 180,-157 William III. 1694-1702. Shilling 1697. Seaby 3497. Sehr schön 150,-158 Anne 1702-1714. Guinea 1713. Friedberg 320, Seaby 3574. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön + 2000,-159 George II. 1727-1760. Halfcrown 1745. Lima. Seaby 3695. Sehr schön 100,-160 George III. 1760-1820. Half Guinea 1786. Friedberg 361, Seaby 3734. GOLD. Vorzüglich + 1100,-161 Guinea 1791. Friedberg 356, Seaby 3729. GOLD. Winziger Kratzer, sehr schön - vorzüglich 500,-162 Crown 1819. Davenport 103, Seaby 3787. Sehr schön - vorzüglich 100,-163 Weißmetallmedaille 1806, von Wyon. Auf den Tod von William Pitt. Büste Pitts nach links / Trauernde Britannia vor

    Sarkophag. Brown 617. 51,9 mm. Vorzüglich 50,-164 Victoria 1837-1901. Sovereign 1863 - 1873. 4 Stück. GOLD. Sehr schön 800,-165 Sovereign 1872. Seaby 3852. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 220,-166 Double Florin 1888. Seaby 3923. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-167 1/2 Sovereign 1892. Seaby 3878. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 125,-168 1/2 Sovereign. 3 Stück. GOLD. Sehr schön 350,-169 1/2 Sovereign. 3 Stück. GOLD. Sehr schön 350,-170 George V. 1910-1936. 1/2 Crown 1916. K.M. 818.1, Seaby 4011. Fast Stempelglanz 50,-171 Crown 1928. K.M. 836, Seaby 4036. Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich 200,-172 Crown 1933. K.M. 836, Seaby 4036. Sehr schön 150,-173 George VI. 1936-1952. Crown 1937. Seaby 4078. Fast Stempelglanz 30,-174 Elizabeth II. Seit 1952. 2 Pfund 1999. Auf den Rugby Weltpokal. GOLD und SILBER. Box. Polierte Platte 60,-175 Proof Sätze 2000 und 2001. 2 Stück. Polierte Platte 50,-176 + 2008 - 2011. Wall Street Investment. Original Verpackung. GOLD. Stempelglanz 150,-

    -Somersetshire177 Bristol. Cu Penny Token 1811. Davis 90, Withers 462 (Ohne Abbildung). Sehr seltene Variante.

    Schöne Patina. Vorzüglich + 350,-

    Guatemala178 Republik seit 1839. Peso 1871. K.M. 190.1. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 100,-

    Haiti179 Republik nach 1863. Gourde 1887. K.M. 46. Vorzüglich 100,-

    Hawaii180 Kalakaua 1874-1891. Dollar 1883. K.M. 7. Berieben, kleine Kratzer, fast vorzüglich 400,-

    Indien181 William IV. 1830-1837. Kupfermünzen ab 1835. 10 Stück. Sehr schön, schön 25,-182 Victoria 1837-1901. 1/4 Rupie 1894. Dazu weitere Silbermünzen. 9 Stück. Sehr schön 50,-183 1/2 Pice 1898. Dazu weitere indischen Kleinmünzen. 52 Stück. Sehr schön 40,-184 George V. 1910-1936. 2 Annas 1918. Dazu weitere Kleinmünzen aus seiner Regierungszeit. 39 Stück.

    Sehr schön und besser 50,-185 Republik. Seit 1950. 10 und 25 Paise, 10 und 100 Rupien 1981. World Food Day. 4 Stück. Darunter eine Silbermünze.

    Polierte Platte. Stempelglanz 60,-

    -Britisch Indien186 Viktoria 1837-1901. Rupie 1840 (2x), 1890, 1901 und 1904. 5 Stück. Sehr schön 60,-187 Rupie 1877. Alwar. K.M. 45. Randfehler, Kleine Kratzer, vorzüglich 40,-188 Rupien. 13 Stück. Meist sehr schön 100,-189 Rupien. 12 Stück. Meist sehr schön 100,-190 Rupien. 12 Stück. Meist sehr schön 100,-

  • -Hyderabad191 Mir Mahbub Ali Kahn II. 1869-1911. Rupien. 3 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz 50,-

    Iran192 Nasir al-Din Shah (AH 1264-1313) 1848-1896. 5 Kran 1313 AH (1896), Teheran. Auf sein 50jähriges

    Regierungsjubiläum. Winzige Henkelspur (?), vorzüglich 1000,-

    Irland193 Henry III. 1216-1254. Penny. 1,46 g. Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, sehr schön + 75,-194 Republik seit 1921. 1/2 Crown 1930. Dazu weitere Silbermünzen. 4 Stück. Schön - sehr schön 30,-195 Florin 1934. K.M. 7. Winziger Randfehler, sehr schön + 40,-

    Italien-Königreich (unter Napoleon)

    196 Napoleon I. 1804-1814. 10 Soldi 1811, Mailand. Pagani 55. Vorzüglich - Stempelglanz 40,-197 5 Lire 1814 M, Mailand. Davenport 202, Pagani 32. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich 150,-

    -Königreich198 Vittorio Emanuele II. 1859-1861-1878. 50 Centesimi 1863 M. In US Plastic-Holder PCGS MS63.

    Fast Stempelglanz 50,-199 10 Lire 1863 T. K.M. 9.2, Friedberg 15, Pagani 477. In US Plastic-Holder NGC MS63.

    GOLD. Minimale Kratzer, fast Stempelglanz 200,-200 10 Centesimi 1866 OM. Pagani 546. In US Plastic-Holder NGC AU58BN. Vorzüglich 40,-201 20 Lire 1875. K.M. 10.2, Friedberg 12, Pagani 472. In US Plastic-Holder PCGS MS63.

    GOLD. Minimale Kratzer, fast Stempelglanz 250,-202 Umberto I. 1878-1900. 5 Lire 1879 R. Davenport 141, Pagani 590. In US Plastic-Holder PCGS AU58.

    Kleine Kratzer, fast vorzüglich 100,-203 20 Lire 1881 R. K.M. 21, Friedberg 21, Pagani 577. In US Plastic-Holder PCGS MS63. GOLD. Fast Stempelglanz 220,-204 20 Lire 1885 R. K.M. 21, Friedberg 21, Pagani 581. In US Plastic-Holder NGC MS63. GOLD. Fast Stempelglanz 220,-205 20 Lire 1886 R. K.M. 21, Friedberg 21, Pagani 582. In US Plastic-Holder PCGS MS62.

    GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 220,-206 20 Lire 1889 R. K.M. 21, Friedberg 21, Pagani 584. In US Plastic-Holder PCGS MS61.

    GOLD. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 250,-207 20 Lire 1893 R. K.M. 21, Friedberg 21, Pagani 587. In US Plastic-Holder PCGS MS63.

    GOLD. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 220,-208 Vittorio Emanuele III. 1900-1946. Lira 1912 R. K.M. 57, Pagani 771. Fast Stempelglanz 50,-209 10 Centesimi 1924 R. 2 Centesimi 1915 R. K.M. 60, Pagani 869. In US Plastic-Holdern NGC MS64RB und PCGS

    MS63RD. 2 Stück. Fast Stempelglanz 30,-

    -Neapel und Sizilien210 Josef Napoleon 1806-1808. 120 Grana 1808. Pagani 41, Davenport 165.

    Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast vorzüglich 500,-211 Ferdinando II. 1830-1859. 120 Grana 1859. Davenport 176, Pagani 481. Kleine Kratzer, fast vorzüglich 60,-

    -San Marino212 20 Lire 1933 R. K.M. 11. Gereinigt, vorzüglich 60,-

    -Sardinien213 Vittorio Emanuele I. 1802-1821. 5 Lire 1818 L, Turin. Davenport 133, Pagani 12.

    Randfehler, kleine Kratzer, fast sehr schön 50,-214 Carlo Felice 1821-1831. 5 Lire 1829, Genua. Davenport 135, Pagani 76.

    Schöne Patina. Kleine Randfehler, sehr schön 50,-215 Carlo Alberto 1831-1849. 20 Lire 1832, 1849. 2 Stück. GOLD. Sehr schön 350,-216 Vittorio Emanuele II. 1849-1878. 20 Lire 1853, 1855. K.M. 126.2, Friedberg 1146. 2 Stück. GOLD. Sehr schön 350,-

    -Subalpine Republik217 5 Francs an 10. Davenport 197. Winziger Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön / sehr schön + 90,-

    -Toskana218 Charles Louis unter Vormundschaft seiner Mutter Maria Louisa 1803-1807. 1 1/2 Francescone (Dena)

    1807, Florenz. Davenport 152, Pagani 27. Stärkere Randfehler, etwas berieben, sehr schön 100,-219 Ferdinando III. zum zweiten Mal 1814-1824. Lira 1822. CNI 12.463.22. Sehr schön 30,-220 Leopold II. 1824-1848, 1849-1859. 1/2 Francescone 1829, Florenz. Pagani 124.

    Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich 175,-221 Paolo 1845. Pagani 148. Sehr schön - vorzüglich 30,-

    -Vatikan222 Pio XI. 1922-1939. 100 Lire 1929. Friedberg 283. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 350,-223 100 Lire 1932. Friedberg 283. GOLD. Winziger Randfehler, winzige Flecken, vorzüglich + 300,-224 Paul VI. 1963-1978. Goldmedaille 1964, von Giampaoli. Auf den 400.Todestag von Michelangelo. Brustbild nach rechts

    / Ansicht der Pietá Vaticana. 44 mm, 67,95 g. GOLD. Winziger Fleck, fast Stempelglanz 2000,-225 Goldmedaille 1965, von Giampaoli. Auf die Reise ins Heilige Land. Brustbild nach links / Ansicht des Jerusalem-Tors unter

    Sternenhimmel. 44 mm, 65,99 g. GOLD. Kleiner Fleck, fast Stempelglanz 2000,-

  • -Venedig226 Lorenzo Celsi 1361-1365. Soldino o. J. Dazu weitere venezianische Kleinmünzen (1x gelocht). 9 Stück.

    Sehr schön, schön 100,-227 Antonio Venier 1382-1400. Grosso Matapan o. J. Dazu Denar von Siena (11. - 14. Jh.). 2 Stück. Sehr schön 50,-228 Francesco Foscari 1423-1457. Kleinmünzen o. J. 9 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 100,-229 Alvise Mocenigo I. 1570-1577. Kupfermünzen o. J. 9 Stück. Schön, schön - sehr schön 50,-230 Alvise IV. Mocenigo 1763-1778. Zecchino. Friedberg 1421. GOLD. Vorzüglich 350,-

    Jamaika231 25 und 100 Dollars ab 1980. Olympische Sommerspiele und Fußballweltmeisterschaften. 5 Stück. Polierte Platte 200,-

    Japan232 Mutsuhito 1867-1912. 50 Sen 1873. Jahr 6. K.M. 25. Sehr schön - vorzüglich 75,-233 Yen 1894. Jahr 27. Yeoman 25.3. Sehr schön 30,-

    Jemen234 Iman Yahya Bin Mohammed al-Din 1904-1948. 15 und 30 Khumsi 1926. Für Ghurfah. K.M. 103, 104. 2 Stück.

    Sehr schön 50,-

    Jugoslawien-Serbien

    235 Milan I. (Milan IV.) 1868-1882-1889. 10 Dinara 1882. K.M. 17, Friedberg 5. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 125,-

    Kanada236 George VI. 1936-1952. Dollar ab 1936. Kanu. 17 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz, fast Stempelglanz 190,-237 Dollar ab 1939. British Columbia, Calgary, Winnipeg, etc. 14 Stück. SILBER. Polierte Platte. Stempelglanz 150,-238 Dollar ab 1949. Vancouver, Stanley Cup, Kelsey, etc. 14 Stück. SILBER. Polierte Platte. Stempelglanz 160,-239 Dollar ab 1949. Toronto, Ballett, Eishockey, etc. 11 Stück. SILBER. Polierte Platte. Stempelglanz, fast Stempelglanz 140,-240 Dollar 1949 - 2004. RCMP, Calgary, Queen, etc. 12 Stück. SILBER. Polierte Platte. Stempelglanz 150,-241 Elizabeth II. Seit 1952. Dollar 1966 - 1987. Kanu. 17 Stück. Stempelglanz, fast Stempelglanz 190,-242 100 Dollars 1976. Olympiade Montreal. K.M. 115. 4 Stück. Je 7,80 g. Feingold. GOLD. Fast Stempelglanz 800,-243 5 und 10 Dollars 1976. Auf die XXI. Olympischen Spiele in Montreal. 28 Stück. 944 g. Feinsilber. In Originalkassette.

    Stempelglanz 400,-244 100 Dollars 1978. K.M. 122. 15,55 g. Feingold. GOLD. Etwas berieben, Polierte Platte 400,-245 100 Dollars 1987. K.M. 122. 7,8 g. Feingold. GOLD. Polierte Platte 200,-246 1 und 2 Dollar 1987 - 2000. 17 Stück. Polierte Platte. Fast Stempelglanz 100,-247 5 Dollars 1999. Auf die Reise der Wikinger. Dazu Norwegen 20 Kronen 1999. Original Box. Polierte Platte 50,-248 15 Dollars 2000. Das Jahr des Drachen. K.M. 387. Box. Polierte Platte 90,-249 25 Cents 2000 - 2005. 11 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz 50,-250 5 Dollars Maple Leaf 2010. Wall Street Investment. Original Verpackung. GOLD. Stempelglanz 150,-

    -Neufundland251 Victoria 1837-1901. Kupfertoken 1846. Rutherford Brothers. Dazu Wellington Token 1814. 2 Stück.

    Kleine Randfehler, sehr schön 40,-

    -New Brunswick252 Victoria 1837-1901. 5 Cents 1862. K.M. 7. Fast sehr schön / sehr schön 80,-

    -Nova Scotia253 Halfpenny und Penny Token 1823, 1832, 1843. 3 Stück. Schön, schön - sehr schön 40,-

    -Prince Edwards Islands254 Victoria 1837-1901. Kupfertoken 1855 und 1857. Breton 918, 919. 3 Stück. Sehr schön 50,-

    -Quebec255 Penny Token 1852. Dazu weitere Token aus Upper Canada, Montreal, Newfoundland, Brunswick. 16 Stück.

    Teilweise mit Fehlern, schön, schön - sehr schön 100,-

    Kolumbien256 Republik Kolumbien seit 1886. 100, 200, 300, 500 und 1500 Pesos 1968. Internationaler Eucharistischer Kongress.

    K.M. 232-235. 100,62 g Feingold. Im Originaletui mit Zertifikat. 5 Stück. GOLD. Polierte Platte 3500,-

    Kongo (Zaire)257 Demokratische Republik, seit 1997. 10 Francs 2000 und 2001. Auf die Legenden der Seefahrt. Dazu Liberia 20

    Dollars. 12 Stück. Polierte Platte 140,-

    Korea-Südkorea

    258 Republik seit 1948. 10000 Won 2002. Auf die FIFA Fußballweltmeisterschaft in Korea und Japan. 8 Stück. Original Box und Zertifikat. Polierte Platte 150,-

  • KubaRepublik seit

    259 5 Pesos 1915. K.M. 19, Friedberg 4. GOLD. Fast vorzüglich 220,-260 5 Pesos 1916. K.M. 19, Friedberg 4. GOLD. Vorzüglich 220,-

    Lesotho, Königreich261 Moshoeshoe II. 1966-1990. Proof Set 1969. 1, 2 ,4 , 10 und 20 Maloti. K.M. PS6. In Originaletui mit Zertifikat.

    GOLD. Minimale Kratzer, Polierte Platte 5000,-

    Liberia262 20 Dollars 2000 und 2001. Auf Europa. 13 Stück. Polierte Platte 150,-263 20 Dollar 2000 und 2001. Auf die Legenden der Seefahrt. Dazu Kongo 10 Francs. 12 Stück. Polierte Platte 130,-264 Investment Coin Set 10 und 20 Dollars 2005. Spingbock. 11 und 13,92 mm. 1/2 g, 1/25 Unze. Exemplare: 5000 Stück.

    Original Verpackung. GOLD. Polierte Platte 150,-

    Luxemburg265 Johann von Bayern 1419-1425. Zwei mittelalterliche Groschen. 2 Stück. Sehr schön 100,-

    Malawi266 Republik seit 1964. Investment Coin Set 2009. Springbock. Dynamische Hologramme in Gold und Silber.

    Malaysia-Brunei

    267 50 Dollar 1980. K.M. 24. Polierte Platte 75,-

    Mauritius268 George V. 1910-1936. Rupie 1934. K.M. 17. Sehr schön - vorzüglich 20,-

    Mexiko269 Carlos IV. 1789-1808. 8 Reales 1793 FM, Mexiko. Mit Gegenstempel von Großbritannien auf der Vorderseite: Oval mit

    dem Brustbild Georgs III. Grove zu 1610 (dort ohne Gegenstempel); Seaby 3765 A. Calicó/Trigo 648, Grove zu 1610 (ohne Gegenstempel); Seaby 3765 A. Schöne Patina. Sehr schön + 300,-

    270 Zweite Republik seit 1867. 8 Reales 1892 Ga, Guadalajara. K.M. 377.6. Vorzüglich - Stempelglanz 80,-271 8 Reales 1897 GO RS, Guanajuato. K.M. 377,8. Fast Stempelglanz 75,-

    Niederlande-Königreich Holland unter Napoleon

    272 Ludwig Napoleon 1806-1810. 50 Stuiver 1808. Davenport 228, Schulman 149. In US Plastic-Holder PCGS MS64 Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz 1250,-

    -Rechenpfennige273 Rechenpfennig 1592. Auf die Einnahme von Steenwijk, Vetmars und Coevorden durch den Prinzen Moritz von Oranien.

    Sehr schön - vorzüglich 40,-

    -Königreich274 Wilhelmina I. 1890-1948. 1/2 Gulden 1906. K.M. 121.2. Winziger Randfehler, vorzüglich + 60,-

    -Deventer, königliche Münzstätte275 Heinrich II. 1002-1024. Pfennig. 1,07 g. Hand, an den Seiten REX / Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel.

    Dannenberg 563, Kluge, Salier 65, Ilisch 1.8. Leicht gewellt, Prägeschwäche, sehr schön 40,-

    -Deventer, Mzst. des Bistums Utrecht276 Bernolf 1027-1057. Pfennig. 1,07 g. Kopf des Hl. Lebuinus von vorn / Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel.

    Dannenberg 572, Ilisch 1.15. Gewellt, schön - sehr schön 40,-

    -Friesland, Provinz277 Taler 1620. Davenport 4829, Delmonte 947. Gereinigtes Fundstück. Sehr schön 75,-

    -Geldern, Provinz278 Löwentaler 1589. Münzzeichen Rose. Davenport 8826, Delmonte 824.

    Schöne Patina. Prägeschwäche, sehr schön / vorzüglich 150,-

    -Holland, Provinz279 Löwentaler 1589. Davenport 8838, Delmonte 831. Schöne Patina. Prägeschwäche, fast sehr schön / fast vorzüglich 100,-280 Reichstaler 1684. Davenport 4831, Delmonte 939. Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, sehr schön 75,-

    -Maastricht, Stadt281 Cu 16 Stuiver 1579. Belagerung durch spanische Truppen. Prägung vom Juni des Jahres. Brause-Mansfeld Tf. 23/14 ff.

    Fast sehr schön 50,-

  • -Tiel, königliche Münzstätte282 Heinrich II. 1002-1024. Pfennig. 1,42 g. Gekrönter 'Tieler' Kopf von vorn in Perlkreis / Retrogrades

    Colonia-Monogramm. Dannenberg 347, Hatz 2, Ilisch 3.2. Gewellt, schön - sehr schön 50,-283 Konrad II. 1024-1039. Pfennig. 1,37 g. 'Tieler Kopf' von vorn / Dreizeiliger Stadtname. Dannenberg 584, Hatz 29,

    Ilisch 3.11. Prägeschwäche, gewellt, schön 40,-

    -Utrecht, Provinz284 14 Gulden 1750. Friedberg 970, Delmonte 288. GOLD. Kleiner Schrötlingsfehler, fast vorzüglich 700,-

    -Westfriesland, Provinz285 1/2 Dukaton 1776. Delmonte 1050. Sehr schön 50,-

    Panama286 50 Centesimos 1905. K.M. 5. Sehr schön - vorzüglich 50,-

    Peru287 Carlos IV. 1788-1808. 8 Reales 1808 JP, Lima. Calicó/Trigo 640. Sehr schön + 50,-288 Republik seit 1821. 8 Reales 1831 MM, Lima. K.M. 142.3. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich 60,-289 4 Reales 1836, Cuzco. K.M. 115.1. Sehr schön 30,-290 Peseta 1880 B. K.M. 200.2. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-

    Philippinen291 Alfonso XII. 1874-1885. 50 Centimos 1885. K.M. 150. In US Plastic-Holder NGC MS62. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-292 50 Centimos 1885. K.M. 150. In US Plastic-Holder PCGS MS62. Vorzüglich + 40,-

    Polen293 Anonym. 11. Jahrhundert. Randpfennig. 1,10 g. Auch südliches Saalegebiet, Naumburg? Kreuz aus Keilen gebildet /

    Kreuz, in den Winkeln Kugeln und Ringel. Trugschriften. Dannenberg 1347 var., Gumowski 54 var., Kilger 5.1.4.B, Gruppe Sal D4:1/1. Sehr schön 50,-

    294 Stephan Bathory 1576-1586. 3 Gröscher 1584 GH, Olkusz. Gumowski 708, Kopicki 528 (R1). Vorzüglich 150,-295 Sigismund III. 1587-1632. Dreigröscher 1593, 1594. Für Litauen. Kopicki 3521, 3523. 2 Stück.

    Sehr schön - vorzüglich 100,-296 3 Gröscher 1594, Olkusz. Gumowski 1014, Kopicki 977 (R2). Sehr schön - vorzüglich 70,-297 3 Gröscher 1596, Bydgoszcz (Bromberg). Gumowski 1026, Kopicki 1042. Sehr schön - vorzüglich 70,-298 Sechsgröscher 1599, Marienburg. Gumowski 1153, Kopicki 1245. Fast vorzüglich / vorzüglich 120,-299 3 Gröscher 1599, Olkusz. Gumowski 1093, Kopicki 1136. Fast vorzüglich / vorzüglich 60,-300 6 Gröscher 1599, Marienburg. Gumowski 1153. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 30,-301 3 Gröscher 1601, Krakau. Brustbild nach links. Gumowski 1123, Kopicki 1196 (R1). Sehr schön - vorzüglich 60,-302 Ort 1623, Bydgoszcz. Gumowski 1177, Kopicki 1279. Sehr schön + 60,-303 Ort 1623, Bydgoszcz. Gumowski 1177, Kopicki 1279. Prägeschwäche, sehr schön 50,-304 Ort 1623, Bydgoszcz. Gumowski 1177, Kopicki 1279. Sehr schön 50,-305 Stanislaus August 1764-1795. Cu 3 Groschen 1766, Krakau. Gumowski 2348, Kopicki 2237.

    Sehr schön - vorzüglich 100,-306 Taler 1781 EB, Warschau. Davenport 1619, Gumowski 2395, Kopicki 2476 (R4). Justiert, sehr schön 300,-307 4 Groschen 1787. 8 Groschen 1792. 2 Stück. Sehr schön 80,-308 Taler 1795, Warschau. Davenport 1623, Gumowski 2399, Kopicki 2488. Sehr schön 200,-309 Herzogtum Galizien. Cu Grossus 1794. Cu 3 Grossi 1794. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich, sehr schön 50,-310 Fürstentum Warschau 1807-1813. Cu Grosz 1811 IS. 3 Grosze 1811 IS. 2 Stück.

    Fast vorzüglich, sehr schön - vorzüglich 50,-311 Talar 1812 IB, Warschau. Davenport 247, Gumowski 2472, Kopicki 3701, Slg. Merseburger -.

    Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön + 400,-312 1/3 Talara 1812 IB, Warschau. Gumowski 2471, Kopicki 3697, Slg. Merseburger 2123, Jaeger 206.

    Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich 200,-313 1/6 Talara 1814 IB und vier Kleinmünzen. 5 Stück. Meist sehr schön 100,-314 Nikolaus I. von Russland 1825-1855. 5 Zlotych 1830 KG, Warschau. Gumowski 2523. Sehr schön 200,-315 Zloty 1832 KG, Warschau. Gumowski 2516, Kopicki 2684. Kleiner Kratzer, sehr schön 50,-316 Cu Grosz 1835 IP. Gumowski 2487. Fast vorzüglich 50,-317 Zloty zu 15 Kopeken 1835 MW. Gumowski 2544, Kopicki 9401. Sehr schön 25,-318 2 Zlotych zu 30 Kopeken 1837 MW. Gumowski 2547, Kopicki 9418. Sehr schön - vorzüglich 100,-319 Grosz 1838 MW, Warschau. Parchimowicz 1018 e. Vorzüglich + 200,-320 50 Groszy zu 25 Kopeken 1846 MW. Gumowski 2546, Kopicki 9488. Fast vorzüglich 150,-321 Republik Polen. 10 Zlotych 1933, Warschau. Auf Romuald Traugutt und die 70-Jahrfeier des Januar-Aufstandes von

    1863. K.M. 24. Kleine Kratzer, sehr schön + 40,-322 20 Zlotych 1925. Chrobry. K.M. 33, Friedberg 115, Parchimowicz 125. GOLD. Vorzüglich 300,-323 10 Zlotych 1928, 1930 und 1933. 3 Stück. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, fast sehr schön / sehr schön 90,-324 200000 Zlotych 1992. 2 Stück. Polierte Platte 50,-325 Volksrepublik 1952-1989. 2000 Zlotych 1981. Boleslaw II. Parchimowicz 349, K.M. 135. GOLD. Polierte Platte 300,-326 2000 Zlotych 1981. Wladyslaw I. Herman. Parchimowicz 350, K.M. 131. GOLD. Polierte Platte 250,-327 100, 200, 1000, 2000 und 10000 Zlotych 1982. Papst Johannes Paul II. In Originaletui mit Zertifikat.

    GOLD. Etwas Patina. Polierte Platte 4000,-328 10000 Zlotych 1989. Papst Johannes Paul II. K.M. 189 a. Polierte Platte 125,-

  • 329 Republik Polen seit 1990. Probe 200000 Zlotych 1991. Papst Johannes Paul II. Polierte Platte 50,-330 200000 Zlotych 1992. 2 Stück. Polierte Platte 50,-331 100 Zlotych 2003. Posen. Parchimowicz 896. Mit Zertifikat und Etui. GOLD. Polierte Platte 250,-332 LOTS. Polen-Sachsen. 6 Gröscher 1702. 1/6 Taler 1763. Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten. 3 Stück.

    Sehr schön 125,-333 Stephan Bathory. Schillinge. Denar. Dreigröscher für Litauen. 7 Stück. Meist sehr schön 200,-334 Sigismund August. Silberkleinmünzen. 6 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich 150,-335 50 - 200 Zlotych. 20 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz 125,-336 Thorn. Schillinge und Pfennige. 5 Stück. Sehr schön 100,-337 Sigismund I. Groschen von Westpreußen. 5 Stück. Sehr schön 100,-338 Sigismund I. Groschen und ein Schilling. 5 Stück. Sehr schön 100,-339 Sigismund I. 3 Gröscher. 5 Stück. Sehr schön 100,-340 Sigismund I. 3 Gröscher. 5 Stück. Sehr schön 100,-341 Sigismund I. 3 Gröscher. 5 Stück. Sehr schön 100,-342 Sigismund I. 3 Gröscher. 5 Stück. Sehr schön 100,-343 Johann Casimir. Silbermünzen. 10 Stück. Meist sehr schön 100,-344 Johann Casimir. Silbermünzen, u.a. anderem 18 Gröscher von Thorn. 8 Stück. Meist sehr schön 100,-345 Silbermünzen des 18. Jahrhunderts. 15 Stück. Schön, schön - sehr schön 100,-346 Kupfermünzen des 19. Jahrhunderts. 6 Stück. Sehr schön, sehr schön + 100,-347 Silbermünzen des 19. Jahrhunderts. 6 Stück. Sehr schön 100,-348 Sigismund I. 3 Gröscher. 4 Stück. Sehr schön 80,-349 Mittelalterliche Silbermünzen. 8 Stück. Sehr schön 50,-350 Sigismund I. Silbermünzen. 7 Stück. Sehr schön 50,-351 Sigismund III. Kleinmünzen. 13 Stück. Schön - sehr schön 50,-352 Sigismund I. Groschen von Litauen. 2 Stück. Sehr schön 50,-353 Kupfer- und Silbermünzen des 18. Jahrhunderts. 14 Stück. Schön, schön - sehr schön 50,-354 Polnische Kleinmünzen des 19./20. Jahrhunderts. 18 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 20,-

    -Danzig355 Kasimir Jagello 1447-1492. Schilling. Münzzeichen Stern. Gumowski 459, Kopicki 7207 a.

    Prägeschwäche, sehr schön 40,-356 Sigismund August 1548-1572. Denar 1556. Gumowski 640. Sehr schön 60,-357 Interregnum nach dem Tod von Sigismund August 1573. Denar 1573. Gumowski 656, Slg. Marienburg 8084,

    Kopicki 7385, Dutkowski/Suchanek 101. Sehr schön 150,-358 Stephan Bathory 1575-1586. Denar 1580. Gumowski 786. Sehr schön 60,-359 Notmünzen während der Belagerung 1577. Groschen 1577. Schön 50,-360 Johann Casimir 1648-1668. 18 Gröscher 1660 und 6 weitere Kleinmünzen. 7 Stück. Sehr schön 175,-361 Kleinmünzen. 12 Stück. Meist schön - sehr schön 100,-362 Johann III. Sobieski 1676-1696. Schilling 1688. Gumowski 2040. Sehr schön 175,-363 Stanislaus August 1764-1795. Schilling 1765 REOE. Gumowski 2426. Vorzüglich 30,-

    -Elbing364 Sigismund I. 1506-1548. Groschen 1533. Kopicki 7080. Sehr schön + 25,-

    Portugal-Macao

    365 100 Patacas o.J. (1993). Auf den Grand Prix. K.M. 62. Box und Zertifikat. Polierte Platte 50,-366 500 Patacas o.J. (1993). Auf den Grand Prix. K.M. 63. Auflage: 2000 Exemplare. Box und Zertifikat. Polierte Platte 300,-

    Ras Al-KhaimahEmirat

    367 Saqr Bin Muhammad al-Qasimi, seit 1948. 5 Rials 1969. AH 1389. K.M. 3. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 50,-

    Russland368 Katharina II. 1762-1796. Rubel 1765, St. Petersburg. Münzmeister Stepan Afonasiev. Davenport 1683, Harris 159,

    Diakov 82, Bitkin 188. Sehr schön - vorzüglich 200,-369 Alexander I. 1801-1825. Rubel 1814, St. Petersburg. Münzmeister Paul Stupitzin. Davenport 281, Harris 242,

    Bitkin 108. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 200,-370 Bronzemedaille 1826. Gewidmet von den Ständen in Polen. Diakov 445.2. 26 mm. Sehr schön - vorzüglich 50,-371 Nikolaus I. 1825-1855. Rubel 1831, St. Petersburg. Bitkin 111. Sehr schön 80,-372 1 1/2 Rubel (10 Zloty) 1833, St. Petersburg. Münzmeister Nicholai Grachev. Davenport 284, Harris 338, Gumowski 2551.

    Sehr schön 150,-373 Rubel 1848, St. Petersburg. Harris 333, Bitkin 218. In US Plastic-Holder PCGS AU55.

    Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich + 200,-374 Rubel 1849, St. Petersburg. Dazu 25 Kopeken 1896. 2 Stück. Sehr schön + 100,-375 Alexander II. 1855-1881. 25 Kopeken und Poltina 1856 und 1859, St. Petersburg. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich 100,-376 Polushka 1861 BM, Warschau. Bitkin 497. Fast vorzüglich 100,-377 5 Rubel 1872, St. Petersburg. Friedberg 163, Bitkin 20. In US Plastic-Holder PCGS MS62.

    GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz 900,-

  • 378 Rubel 1878, St. Petersburg. Bitkin 92. Berieben, sehr schön - vorzüglich 50,-379 Alexander III. 1881-1894. 5 Rubel 1887, St. Petersburg. Harris 426, Bitkin 25.

    GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 600,-380 Nikolaus II. 1894-1917. 5 Rubel 1899, St. Petersburg. K.M. 62, Friedberg 180, Bitkin 24.

    GOLD. Sehr schön - vorzüglich 100,-

    381 10 Rubel 1899, St. Petersburg. K.M. 64, Bitkin 4. GOLD. Vorzüglich 300,-

    382 Rubel 1896 und 1898, Paris. Bitkin 193, 195. 2 Stück. Kleiner Kratzer, sehr schön 50,-383 15 Rubel 1897, St. Petersburg. Friedberg 177, Bitkin 1. GOLD. Vorzüglich 600,-

    384 5 Rubel 1898. Friedberg 180. 2 Stück. GOLD. Kleine Randfehler, sehr schön 300,-385 Rubel 1898, St. Petersburg. Münzmeister Apollon Grasgov. Harris 453, Bitkin 43. Winziger Kratzer, vorzüglich + 300,-386 10 Kopeken 1905, 1908. 2 Stück. Stempelglanz 70,-387 Rubel 1913. Davenport 293, Bitkin 67. In US Plastic-Holder PCGS MS63.

    Prachtexemplar. Schöne Patina. Minimale Kratzer, fast Stempelglanz 1500,-388 Rubel 1913. 300 Jahre Haus Romanow. Davenport 298, Harris 460. Vorzüglich 75,-389 UDSSR. Sternrubel 1921. K.M. 84. Winziger Randfehler, vorzüglich + 50,-390 50 Rubel 1990. K.M. 251, Friedberg 189. GOLD. Polierte Platte 280,-391 50 Kopeken und Arbeiterrubel 1922 und 1924. 3 Stück. Gereinigt, sehr schön 25,-392 Kursmünzensatz 1976. Stempelglanz 50,-393 Lots. Rubel 1847. Dazu einige Kleinmünzen. 10 Stück. Fast sehr schön - Polierte Platte 50,-

    Schweden394 Friedrich I. 1720-1751. 5 Öre 1736 GZ. K.M. 401. Sehr schön 20,-395 Oskar II. 1872-1907. Krone 1890, Stockholm. S.M. 73. Prachtexemplar. Polierte Platte 600,-396 2 Kronen 1897, dazu weitere Silbermünzen. 8 Stück. Vorzüglich, fast Stempelglanz 75,-397 Gustav V. 1907-1950. 2 Kroner. 1942, 1943. 2 Stück. Fast Stempelglanz 50,-

    -Gotland398 Hvid, Wisby. um 1520. Wappen / Lamm mit Fahne. Lagerqvist B II. 5a. Fast sehr schön 30,-

    Schweiz-Eidgenossenschaft

    399 5 Franken 1867, 1879, 1923. Franken 1909 (vz+). 4 Stück. Fast vorzüglich bis vorzüglich + 120,-

    -Basel, Bistum400 Bischof Johann I. von Chalon. 1327-1335. Vierzipfliger Pfennig o.J. HMZ I-250. Sehr schön 150,-

    -Basel, Stadt401 Taler 1741. Stadtansicht von Osten / Basilisk mit Wappen. Davenport 1750, Divo/Tobler 743, HMZ 99.

    Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich + 500,-

    402 1/2 Taler o.J. Stadtansicht / von zwei Basilisken gehaltenes Wappen. HMZ 80 c, Winterstein 172. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 1000,-

    -Genf, Stadt403 Taler 1722. Davenport 1767, HMZ 2-339. Sehr schön 250,-404 10 Francs 1851. Divo/Tobler 279, HMZ 2-1342. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 1500,-

    -Glarus, Kanton405 Silbermedaille 1840, von Bovy. Zur Erinnerung an die 'Escalade', den letzten Angriff Savoyens gegen Genf. Sieben Zeilen

    Schrift unter dem Genfer Wappen / Liste von Gefallenen. 25 mm, 6,52 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 80,-

    -Helvetische Republik406 10 Batzen 1799. HMZ 1187 a. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 300,-

    -Schaffhausen, Stadt407 Vierer o.J. HMZ 772 c. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön 100,-

    -St. Gallen, Abtei408 Beda Angehrn 1767-1796. Taler 1777. Davenport 1778, Divo/Tobler 841 b, HMZ 2-867 c. Sehr schön 125,-

    Siebenbürgen409 Sigismund Báthory 1581-1602. Dukat 1594, Klausenburg. Stehender St. Ladislaus / Madonna mit Kind auf

    Mondsichel. Friedberg 295, Resch 155, Huszár 105. GOLD. Schrötlingsfehler am Rand, winzige Prüfspur, gewellt, sehr schön + 900,-

  • Spanien410 Philipp IV. 1621-1665. 8 Reales Unbestimmte Münzstätte, unbestimmter Herrscher. Sehr schön 50,-411 Carlos III. (Austria) 1701-1714. Silbergussmedaille 1703, von P. H. Müller. Auf seinen Anspruch auf den spanischen

    Thron. Geharnischtes Brustbild / Österreichische Krieger in antiker Rüstung beschirmen das personifizierte Spanien vor fliehendem Franzosen. Forster 717, Slg. Montenuovo 1333. 43 mm, 26,02 g. Sehr schön 50,-

    412 Alfonso XIII. 1886-1931. 5 Pesetas 1898. K.M. 707, Calicó/Trigo 27. In US Plastic-Holder PCGS MS62. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 70,-

    413 5 Pesetas 1898. K.M. 707, Calicó/Trigo 27. In US Plastic-Holder PCGS MS61. Kleine Kratzer, vorzüglich + 50,-414 5 Pesetas 1898. K.M. 707, Calicó/Trigo 27. In US Plastic-Holder NGC MS61. Kleine Kratzer, vorzüglich + 50,-

    Südafrika415 Elizabeth II. 1952-1961. Pound 1959. K.M. 54, Friedberg 9. Auflage 500 Stück. GOLD. Berieben, vorzüglich 400,-416 Republik. Ab 1961. 1/10 Krügerrand 2009. Wall Street Investment. Platinauflagen.

    Original Verpackung. GOLD. Stempelglanz 150,-

    Tschechien-Böhmen

    417 Wenzel II. 1278-1305. Prager Groschen. Schöne Patina. Vorzüglich + 50,-

    -Dietrichstein418 Franz Joseph Johann Baptist *1767 Wien, +1854. Ovale Zinnmedaille 1797, von Donner. Auf die von Franz

    Arnold Freiherrn von Sonnenfels in seiner Geburtsstadt Nikolsburg getätigte Stiftung. Personifizierte Tugend mit zwei Kindern vor Altar / Schrift. Appel's Repertorium 2257. 38 x 41 mm. Leichte Randfehler, vorzüglich 50,-

    -Olmütz419 Karl II. von Liechtenstein 1664-1695. 6 Kreuzer 1674. K.M. 236.2, Suchomel/Videman 342. Vorzüglich + 50,-420 Karl von Lothringen 1695-1711. Taler 1707. Davenport 1211. Schöne Patina. Vorzüglich + 450,-421 Rudolf Johann von Österreich 1819-1831. 20 Kreuzer 1820. K.M. 490, Suchomel/Videman 1201, L.-M. 539.

    Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz 200,-

    -Schlick, Grafschaft422 Heinrich IV. 1612-1650. Groschen 1639 IC, Plan. Sehr schön + 50,-

    -Windischgrätz423 1/2 Taler 1777. Slg. Donebauer 4036, Holzmair 111. Schöne Patina. Vorzüglich + 750,-

    Tschechoslowakei424 Dukat 1925. Friedberg 2. GOLD. Fast Stempelglanz 250,-425 Dukat 1931. Friedberg 2. GOLD. Winzige Flecken, vorzüglich - Stempelglanz 250,-426 Dukat 1932. Friedberg 2. GOLD. Winzige Flecken, fast Stempelglanz 250,-427 Dukat 1933. Friedberg 2. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 250,-428 10 Dukaten 1934 Kremnitz. Friedberg 4. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 9000,-429 Dukat 1934. Friedberg 2. Seltener Jahrgang. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 500,-430 10 Dukaten 1978, Kremnitz. Friedberg 19. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 4000,-431 5 Dukaten 1978, Kremnitz. Friedberg 20. GOLD. Fast Stempelglanz 2200,-

    Türkei432 Ahmed III. (AH 1115-1143) 1703-1730. Zeri 1703. K.M. 173. 3,45 g. GOLD. Sehr schön 100,-433 Abdul Hamid II. (AH 1293-1327) 1876-1909. 25 Kurush 1906. K.M. 729. GOLD. Vorzüglich + 50,-

    Tunesien434 Ahmed Pasha Bey 1929-1942. 100 Francs 1930. K.M. 257, Friedberg 14. In US Plastic-Holder PCGS MS65.

    GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 300,-

    Ungarn435 Maximilian II. 1564-1576. Dukat 1573, Kremnitz. Huszár 973, Friedberg 57. Gold. Zainende, sehr schön - vorzüglich 1000,-436 Franz Josef I. 1848-1916. Vergoldete Bronzemedaille 1865, von Pittner. Auf die Eröffnung des ungarischen

    Reichstages. Gekröntes ungarisches Wappen umgeben von sechs Landeswappen (u.a. Siebenbürgen, Slawonien), im äußeren Kreise 27 Komitatswappen / Schrift umgeben von einem Kreis aus 29 Komitatswappen. Wurzbach 1060. 50 mm. Im Etui. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-

    Uruguay437 Republik. Seit 1830. Peso 1877. K.M. 17 a. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 250,-438 20 Centesimos 1920. K.M. 24. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 80,-

    Vereinigte Staaten von Amerika439 20 Dollars 1896 S. Liberty Head. K.M. 74.3, Friedberg 178. GOLD. Fast vorzüglich 950,-440 10 Dollars 1893. Liberty Head. K.M. 102, Friedberg 158. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 500,-441 20 Dollar 1888 S. K.M. 127, Friedberg 175. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön + 1000,-442 20 Dollar 1893 S. K.M. 127, Friedberg 175. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich + 1000,-443 2 1/2 Dollars 1909. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120. GOLD. Fast vorzüglich 200,-444 2 1/2 Dollars 1912. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120. GOLD. Kratzer, sehr schön + 175,-445 2 1/2 Dollars 1913. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120. GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich 200,-446 2 1/2 Dollars 1914 D. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 121. GOLD. Fast vorzüglich 200,-

  • 447 2 1/2 Dollars 1915. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120. GOLD. Kleine Kratzer, fast vorzüglich 200,-448 2 1/2 Dollars 1925 D. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 121. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 200,-449 2 1/2 Dollars 1926. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120. GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich 200,-450 2 1/2 Dollars 1927. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120. GOLD. Kleiner Kratzer, fast vorzüglich 200,-451 5 Dollars 1908. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 148. GOLD. Sehr schön + 300,-452 5 Dollars 1909. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 120. GOLD. Fast vorzüglich 300,-453 5 Dollars 1910. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 148. GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich 300,-454 5 Dollars 1911. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 148. GOLD. Fast vorzüglich 300,-455 5 Dollars 1915. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 148. GOLD. Winziger Randfehler, fast vorzüglich 300,-456 20 Dollars 1926. Saint Gaudens. K.M. 131, Friedberg 185. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 1000,-457 5 Cent 1937 S. K.M. 134. In US Plastic-Holder ANACS MS66. Stempelglanz 10,-458 1/2 Dollar 1920. Pilgrim Centennial. K.M. 147. Fast Stempelglanz 50,-459 Dollar 1924. Peace. K.M. 150. Vorzüglich + 30,-460 1/2 Dollar 1936. Columbia South Carolina. K.M. 178. Fast Stempelglanz - Stempelglanz 100,-461 Cents 1802, 1816, 1838, 1843, 1851, 1852. 7 Stück. Gering erhalten, schön 50,-462 New Jersey. Cent 1787. K.M. 12. Zainende, kleiner Kratzer, schön - sehr schön 50,-463 Territorial Gold. Gold-Dollar 1853, oktogonal. Libertykopf nach links umgeben von Rosetten / Wert und Jahr. K.M. 13.2.

    1,16 g. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 250,-

    -Connecticut464 Cent 1786 und 1788. 2 Stück. Schön 50,-

    Zaire-Belgisch Kongo

    465 Leopold II. von Belgien 1875-1909. 50 Centimes 1887. K.M. 5. In US Plastic-Holder NGC MS63. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 125,-

    466 1 Franc 1887. K.M. 6. Im US-Plastic Holder NGC MS65. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz 150,-467 2 Francs 1887. K.M. 7. Im US-Plastic Holder NGC MS66. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz 400,-468 5 Francs 1887. K.M. 8.1. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 1500,-469 1, 2, 5 und 10 Centimes 1888. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-

    Zentralafrikanische Staaten-Gabun

    470 Proof Set 1969. 1000, 3000, 5000, 10000 und 20000 Francs. K.M. PS2. In Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte 4000,-

    -Tschad471 Proof Set 1970. 300 Francs (John Fitzgerald Kennedy), 200 Francs (3 Stück, Martin Luther King, Charles de Gaulle,

    Präsident Nasser) und 100 Francs (Robert Francis Kennedy). K.M. 1, 4-7. 5 Stück. Leichte Patina. Polierte Platte 650,-

    Ausland LOTS472 Norwegen. 10 Öre 1940 (15x), 1 Öre 1940/41 (27x). 42 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / Stempelglanz 30,-473 Niederlande. Taler 1618, 1619, 1620, 1621 und 16??. 5 Stück.

    Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, schön - sehr schön / fast sehr schön 200,-474 Niederländische Dukatone 1666. Aus dem Wrack der 'Akerendam', die 1725 nahe der norwegischen Insel Runde sank.

    Diese Münzen wurden 1972 lokalisiert und gehoben. 8 Stück. Wasserkorrosion, schön 300,-475 Mexiko. 2 Reales 1777 und 1845. Dazu einige Silber- und Kupfermünzen und fünf Kleinmünzen aus Panama. 15 Stück.

    Fast sehr schön - fast Stempelglanz 50,-476 Frankreich. 5 Francs 1806 L (Schrötlingsfehler s / s-ss), 1852 A, 1849 A. Dazu 6 Livres 1793 A und einige

    Kupferkleinmünzen. 9 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön 100,-477 Ausländische Silbermünzen ab 1813. Bolivien, Hyderabad, Irak, Japan, Griechenland, Liechtenstein, Oman, etc. 13 Stück.

    Sehr schön 200,-478 Indien. 1/2 Rupie 1844, 1899, 1/4 Rupie 1835, 1840 und 182. 5 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich 60,-479 Italien-Neapel und Sizilien. 120 Grana 1856, Sardinien 5 Lire 1844, Sizilien 120 Grana 1818 (Henkelspur), 5 Lire 1872,

    1875 und 1/4 Scudo 1775 (Randfehler, f.ss). 6 Stück. Teils mit kleinen Fehlern, fast sehr schön / sehr schön 150,-480 Brasilien. 1000 Reis 1857, 1876, 1913, 500 Reis 1913 und 10 Reis 1869. 5 Stück. Sehr schön - Fast Stempelglanz 40,-481 Bolivien. 8 Soles 1860, 4 Soles 1837, 1 Sol 1861, 1/2 Sol 1860. 4 Stück. Sehr schön / sehr schön + 50,-482 Honduras. 2 und 8 Pesos 1862. 2 Stück. Kratzer, Randfehler, fast sehr schön 50,-483 Honduras. 50 Cents 1894 (f.ss), 25 Cents 1895, 10 Cents 1894 und 1 Cent 1885. Dazu Sarawak 1 Cent 1888, Barbados

    Penny 1788, 1792 Halfpenny 1792. 8 Stück. Schön / fast sehr schön / sehr schön 60,-484 USA. Quarter Dollar 1899, 1933, 1928, Dime 1915, 5 Cents 1883, 1915, 1919, 1935, 1936 und 1937 (2x), 3 Cents 1867,

    1865, 2 Cents 1865, 1867, Cent 1818 (s), 1855, 1878, 1890, 1906 und 1943, Token 1837 und Bronzemedaille Admiral Vernon. 23 Stück. Schön / Sehr schön und besser 90,-

    485 Großbritannien. 3 Pence 1905. Russland. 10 Kopeken 1905. 2 Stück. Vorzüglich + und vorzüglich 20,-486 Indien. Rupie 1912, 1918, 1942, 1944 (2x) und 1945. 6 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz 80,-487 Amerikanische Silberdollar ab 1921. Dazu eine Silbermedaille 1927 auf Hindenburg. 11 Stück. Sehr schön und besser 150,-488 Palästina. 100 Mils 1927, 50 Mils 1935, 10 Mils 1927, 1935, 1940, 5 Mils 1942 (2x), 2 Mils 1927 (2x), 1942 und 1 Mil 1927,

    1946. 12 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz 40,-489 Französische Kolonialproben ab 1964. Kamerun, Gabon, Kongo, etc. 10 Stück. Fast Stempelglanz 250,-490 Israel. 10 Lirot 1967, 1969, 1970, 1971, 1972, 1973 (2x) und 1974. 8 Stück. Fast Stempelglanz 80,-491 Israel. 10 Lirot 1967, 1970, 1971 (2x), 1974 (2x), 1975 und 1976. 8 Stück. Fast Stempelglanz 80,-492 F.A.O. Sammlung ab 1968. Indien, Vatikan, Ägypten, etc. 52 Stück. Darunter Silbermünzen. 250,-

  • Polierte Platte. Stempelglanz493 F.A.O. Sammlung 1968 - 1978. Konferenz für Afrika. Ägypten, Türkei, Indien, Tonga, etc. 48 Stück. Davon mindestens 7

    Silbermünzen. Polierte Platte. Stempelglanz 250,-494 F.A.O. Sammlung 1970 - 1995. Indien, Nepal, Malta, etc. 65 Stück. Vorzüglich, fast Stempelglanz, Stempelglanz 150,-495 F.A.O. Sammlung 1971 - 1974. Indien, Panama, Nepal, etc. 34 Stück. U.a. 6 Silbermünzen. Polierte Platte. Stempelglanz 250,-496 Silbermünzen ab 1973. Auf die Olympischen Spiele. Griechenland, Bulgarien, San Marino, etc. 18 Stück.

    Polierte Platte. Stempelglanz 200,-497 Silbermünzen ab 1973. Auf die Olympischen Sommerspiele. Jugoslawien, Griechenland, Bulgarien, etc. 20 Stück.

    Polierte Platte. Stempelglanz 200,-498 F.A.O. Sammlung 1973 - 1975. Ägypten, Bhutan, Indien, etc. 31 Münzen und 1 Geldschein. Polierte Platte. Stempelglanz 150,-499 F.A.O. Sammlung 1975. Gleichheit, Entwicklung und Frieden. 38 Stück. U.a. Indien 10 und 50 Rupien aus Silber.

    Polierte Platte. Stempelglanz 200,-500 Israel. 25 Lirot 1975, 1976 (2x), 1977 (2x) und 5 Lirot 1960, 1961 1972. 8 Stück. Fast Stempelglanz / Stempelglanz 80,-501 F.A.O. Sammlung 1975 - 1977. 10 und 50 indische Rupien, Philippinen, Burma, etc. 41 Stück - davon mindestens 6

    Silbermünzen. Polierte Platte. Stempelglanz 300,-502 F.A.O. Sammlung 1976. Nahrung und Unterkunft. Indien, Nepal, Türkei, etc. 34 Stück. Silber, Kupfer-Nickel, etc.

    Polierte Platte. Stempelglanz 150,-503 F.A.O. Sammlung 1978 - 1980. Tonga, Cook Inseln, Türkei. 36 Stück. Darunter einmal Gold und 3 Silbermünzen.

    GOLD. Polierte Platte. Stempelglanz 250,-504 Silbermünzen ab 1979. Nepal, Thailand, Jugoslawien, etc. 16 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz 180,-505 Silbermünzen ab 1979. Mongolei, Bhutan, Türkei, etc. 15 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz 160,-506 F.A.O. Sammlung 1979 - 1981. Thailand, Indien, Tonga, etc. 36 Stück. Darunter eine Goldmünze und 8 Silbermünzen.

    GOLD. Polierte Platte. Stempelglanz 250,-507 Kupfer - Nickelmünzen ab 1980. Kuba, Ukraine, Niue. 19 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz 180,-508 Israel. 1 Sheqel 1980, 1983, 1984, 1986, 1990 (2x), 1991, 1992 (2x) und 1993 (2x). 11 Stück. Stempelglanz 80,-509 Israel. 2 Sheqel 1980, 1981, 1983, 1984 (2x) und 1992. 6 Stück. Polierte Platte / Polierte Platte 75,-510 Israel. 1 Sheqel 1980, 1981, 1982, 1983, 1984, 1986, 1987 und 1988. 8 Stück. Stempelglanz 60,-511 F.A.O. Sammlung 1980 - 1995. Indien, Burma, Türkei, etc. Kupfer-Nickel und Silbermünzen. 12 Stück.

    Polierte Platte. Stempelglanz 100,-512 Silbermünzen ab 1981. Auf die Olympischen Sommerspiele. Samoa, Kuba, Griechenland, etc. 18 Stück.

    Polierte Platte. Stempelglanz 200,-513 Silbermünzen ab 1981. Verschiedene Sportmotive wie Tennis, Baseball, Leichtathletik, etc. Griechenland, Liberia, Türkei,

    etc. 18 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz 200,-514 Silbermünzen ab 1981. Verschiedene Motive vom Fußball, Tennis, Wintersport. San Marino, Kuba, Niue, etc. 18 Stück.

    Polierte Platte. Stempelglanz 190,-515 Silbermünzen ab 1981. Auf den Fußball. Türkei, Kuba, Niue, etc. 16 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz 180,-516 F.A.O. Sammlung 1981. World Food Day. Haiti, Ägypten, Nepal, etc. 12 Stück. Darunter 3 Silbermünzen.

    Polierte Platte. Stempelglanz 150,-517 F.A.O. Silbermünzen 1981. Bhutan, Gambia, Malediven und Mauritius. 4 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz 80,-518 Haiti. 50 Gourdes 1981, 50 Centimes 1895, 20 Centimes 1890, 10 Centimes 1894, 2 Centimes 1881. Dazu 6

    Silbermünzen aus Costa Rica. 11 Stück. Sehr schön - Stempelglanz 60,-519 F.A.O. Sammlung 1981 - 1983. Indien, Ägypten, Ungarn, etc. 28 Stück. Darunter 6 Silbermünzen.

    Polierte Platte . Stempelglanz 200,-520 Silbermünzen ab 1982 Verschiedene Motive von Olympischen Winterspielen. Jugoslawien, Türkei, Kuba, etc. 18 Stück.

    Polierte Platte. Stempelglanz 190,-521 Kupfer - Nickelmünzen ab 1982. Ukraine, Kuba, Türkei, etc. 18 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz 160,-522 Israel. 2 Sheqel 1982, 1985, 1987, 1988, 1990, 1991, 1992 und 1993. 8 Stück. Polierte Platte 100,-523 F.A.O. Sammlung 1982 - 1985. Barbados, Vanuatu, Nepal, etc. 33 Stück. Darunter eine Silbermünze.

    Polierte Platte. Stempelglanz 150,-524 Israel. 1 Sheqel 1983, 1987, 1990, 1993, 1995 (2x), 1996, 1998, 1999 (2x), 200 und 2001. 12 Stück. Polierte Platte 175,-525 F.A.O. Sammlung 1984. World Fisheries Conference. Malta, Portugal, Türkei, etc. 12 Stück.

    Kupfer-Nickel. Polierte Platte. Stempelglanz 150,-526 Israel. 1/2 Sheqel 1984, 1 Sheqel 1988, 25 Lirot 1975, 50 Lirot 1978, 1979 und 100 Lirot 1979. 6 Stück.

    Polierte Platte / Stempelglanz 60,-527 F.A.O. Sammlung 1984 und 1985. International Year of the Forest. Kuba, Türkei, Schweden, etc. 14 Stück. Darunter 4

    Silbermünzen. Polierte Platte. Stempelglanz 150,-528 französische Silbermünzen 1984 - 1997. 21 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz, fast Stempelglanz 280,-529 Silbermünzen ab 1985. Verschiedene olympische Disziplinen wie Rudern, Leichtathletik, Bogenschießen, etc. Kuba,

    Griechenland, Niue, etc. 18 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz 195,-530 Frankreich. 100 Francs 1986 Piedfort. Dazu weitere Silbermünzen aus Jugoslawien, Ungarn, Portugal und Belgien. 6

    Stück. Polierte Platte / Stempelglanz 75,-531 Israel. 2 Sheqel 1986, 1992, 1993, 1994, 1995 (2x), 1998 und 2001. 8 Stück. Polierte Platte 100,-532 Silbermünzen ab 1988. Auf den Fußball. Kuba, Niue, Cook Inseln, etc. 14 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz 170,-533 Silbermünzen 1988 - 2000. Belgien, Isle of Man und San Marino. 17 Stück. Polierte Platte 200,-534 Silbermünzen 1989 - 2001. Bulgarien, Spanien und Türkei. 17 Stück. Polierte Platte 230,-535 Silbermünzen 1990 - 1998. Andorra und Niederlande. 17 Stück. Polierte Platte 220,-536 französische Silbermünzen 1990 - 2000. 20 Stück. Polierte Platte 260,-537 Europäische Silbermünzen 1990 - 2001. Malta, Finnland, Ungarn, etc. 17 Stück. Polierte Platte 200,-538 Silbermünzen 1991 - 1996. Gibraltar und Portugal. 18 Stück Polierte Platte. Stempelglanz 230,-539 Silbermünzen 1991 - 2004. Andorra und Frankreich. 18 Stück. Polierte Platte 250,-540 Silbermünzen 1994 und 2001 Auf die olympischen Winterspiele in Lillehammer und Salt Lake City. 5 Stück. Polierte Platte 100,-

  • 541 Silbermünzen 1995. 50 Jahre F.A.O. / Südafrika und Slowenien. 3 Stück. Polierte Platte 80,-542 Silbermünzen 1995. 50 Jahre F.A.O. / Andorra und Israel. 4 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz 80,-543 französische Silbermünzen 1996 - 2000. 18 Stück. Polierte Platte 250,-544 Schiffsgeld o. J. 1 x 4 Reales, 11 x 8 Reales. Aus dem Wrack der 'Akerendam', die 1725 nahe der norwegischen Insel

    Runde sank. Diese Münzen wurden 1972 lokalisiert und gehoben. 12 Stück. Gering erhalten, schön 400,-545 F.A.O. Sammlung World Food Day - 16. Oktober 1981. Türkei, Philippinen, Kuba, etc. 33 Stück. Darunter 6 Silbermünzen.

    Polierte Platte. Stempelglanz 250,-546 Moderne Silbermünzen. Korea. 16 Stück. Polierte Platte 200,-547 Kanada. Dollar. 17 Stück. Vorzüglich - Polierte Platte 150,-548 Silbermünzen. Norwegen, Niederlande, Russland, Cook Islands usw. 15 Stück. Vorzüglich - Polierte Platte 150,-549 Moderne Silbermünzen, u.a. Niger Probe 1000 Francs 1960. 11 Stück. Polierte Platte 150,-550 Moderne Silbermünzen. Kiribati, Nepal, Bangladesch, Niue, Bhutan, Caymand Islands, Cooks Islands, Neuseeland und

    Solomon Islands. 13 Stück. Polierte Platte 150,-551 Moderne Silbermünzen. Kuba, Russland, Polen, Norwegen, San Marino, Portugal, Ungarn, Andorra und Türkei. 14 Stück.P

    olierte Platte 150,-552 Cooks Islands. 50 Dollars. 10 Stück. Polierte Platte 125,-553 Silbermünzen. Ungarn, Spanien, Monaco, Indien usw. 15 Stück. Sehr schön - Stempelglanz 125,-554 Moderne Silbermünzen. Tonga, Samoa, Bermudas, Vanuatu, Jamaica, Botswana, Suriname und Barbados. 10 Stück.

    Polierte Platte 125,-555 Italien. Mittelalterliche Kleinmünzen. 7 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 100,-556 Silbermünzen des 16.-18. Jahrhunderts. 7 Stück. Sehr schön 100,-557 Silbermünzen. Guinea, Nicaragua, Niue usw. 13 Stück. Polierte Platte / Vorzüglich - Stempelglanz 100,-558 Spanien. Silbermünzen. 9 Stück. Polierte Platte 100,-559 Indien. Silbermünzen. Dazu einige Stücke in Cu-NI. 17 Stück. Sehr schön - Stempelglanz 100,-560 Diverse Silber- und Kupferkleinmünzen. Südafrika, Liberia, Philippinen, Mauritius, Indien, Japan usw. 25 Stück.

    Fast sehr schön - fast Stempelglanz 100,-561 Kanada. Silbermünzen. 8 Stück. Polierte Platte 90,-562 Meist asiatische Silbermünzen. 12 Stück. Fast Stempelglanz 90,-563 Diverse Silber- und Kupferkleinmünzen. Österreich, Frankreich, Belgien, Großbritannien, Finnland usw. 31 Stück.

    Fast sehr schön - fast Stempelglanz 90,-564 Frankreich. Silbermünzen. 8 Stück. Stempelglanz 80,-565 Moderne Silbermünzen. 11 Stück. Stempelglanz / Polierte Platte 80,-566 Tschechoslowakei. Silbermünzen. 10 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / Stempelglanz 75,-567 Silbermünzen. Kuba, Mexico und Kanada. 10 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz 75,-568 Portugal. Silbermünzen. 11 Stück. Vorzüglich / fast Stempelglanz 75,-569 Polen. Silber- und Kupfermünzen. 15 Stück. Fast sehr schön - Stempelglanz 75,-570 Silber- und Kupferkleinmünzen. Chile, Uruguay und Ecuador. 21 Stück. Fast sehr schön - Stempelglanz 75,-571 Indische Silbermünzen. Dazu weitere Kleinmünzen und ein Antoninian. 19 Stück. Meist sehr schön 75,-572 Moderne Silbermünzen. Bulgarien. 7 Stück. Polierte Platte 60,-573 Peru. Diverse Silber- und Kupferkleinmünzen. U.a. 8 Reales 1838 (XXX, gereinigt, s-ss). 12 Stück.

    Fast sehr schön - Stempelglanz 60,-574 Kolumbien. Diverse Silber- und Kupferkleinmünzen. 11 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz 60,-575 Silber- und Kupferkleinmünzen. Bolivien, Guatemala, Argentinien, Nueva Granada und Nicaragua. 27 Stück.

    Fast sehr schön - Stempelglanz 60,-576 Kleinmünzen. 6 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz 50,-577 Bulgarien. Silbermünzen. 5 Stück. Polierte Platte / Fast Stempelglanz 50,-578 Kleinmünzen. Dabei auch einige wenige Silbermünzen. 45 Stück. Schön - Polierte Platte 50,-579 Schweiz. Mittelalterliche Kleinmünzen. 4 Stück. Sehr schön 50,-580 Silber- und Kupferkleinmünzen. Belgien-Kongo, Italien und Frankreich. 8 Stück. Fast sehr schön - vorzüglich 50,-581 Diverse Silber- und Kupferkleinmünzen. Paraguay, Honduras usw. 8 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 50,-582 Gedenk Euro-Gedenkmünzen. Gültige Gedenkmünzen aus Frankreich, Österreich, Slowenien, Niederlande und Portugal.

    Nominal 108,5 Euro, etwas Silber. 22 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-583 Großbritannien. Cu Token. 9 Stück. Schön - sehr schön 50,-584 Großbritannien. Cu Token. 11 Stück. Schön - sehr schön 50,-585 Großbritannien. Cu Token. 11 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 50,-586 Großbritannien. Cu Token. 11 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 50,-587 Kanada. Cu Token. 8 Stück. Sehr schön 50,-588 Sarawak. Kupfermünzen. 6 Stück. Sehr schön, sehr schön + 50,-589 USA. Dime. 66 Stück. Meist sehr schön 40,-590 Italien. Kupfermünzen. 5 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz 30,-591 Italien. Kupfermünzen. 26 Stück. Sehr schön, vorzüglich 30,-592 Italien. Silbermünzen (8). 10 Stück. Sehr schön, vorzüglich 30,-593 Kanada. Kleinmünzen. 33 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön und besser 30,-594 Silbermünzen. 21 Stück. 130 Gramm Brutto. Schön - vorzüglich 30,-595 Guatemala und Venezuela. Silbermünzen. 10 Stück. Brutto 36 g. Sehr schön - fast Stempelglanz 25,-596 Kleinmünzen. Skandinavien, Österreich mit 20 und 50 Schilling und Portugal. 74 Stück. Schön - vorzüglich 25,-597 Kleinmünzen. 25 Stück. Schön - sehr schön 25,-598 Niederlande. Album mit Kursmünzen. Ungeordnete Sammlung vom Cent bis 5 Gulden ohne Silber. Brutto 2,1 Kg.

    Sehr schön - vorzüglich 25,-599 Bolivien. Proklamationsmedaillen. 10 Stück. Teilweise gelocht, fast sehr schön - vorzüglich 50,-

  • Orden-Deutsches KaiserreichOldenburg

    600 Orden. Ehrenkreuz 1838-1918. 1. Klasse. Möglicherweise Bronze vergoldet. Nimmergut 1927 Anm., OEK 1527. 34 x 34 mm, 25,38 g (mit Band und Spange). Blau-rotes Band. Vorzüglich 50,-

    601 Friedrich-August-Kreuz. 1. Klasse 1914-1918. Eisen geschwärzt. Nimmergut 1969 Abb. 2, OEK 1562. 45 x 45 mm. Vorzüglich 10,-

    602 Friedrich-August-Kreuz. 2. Klasse 1914-1918. Eisen geschwärzt. Nimmergut 1970, OEK 1563. 40 x 40 mm. Blau-rotes Band. Dazu ein weiteres Stück mit abgebrochener Nadel. 2 Stück. Originalöse. Vorzüglich 10,-

    603 Friedrich-August-Kreuz. 2. Klasse 1918. Mit Bandspange: 'Vor dem Feinde' Eisen geschwärzt. Nimmergut 1971, OEK 1564. 39 x 39 mm. Vorzüglich 20,-

    604 Dienstauszeichnung 3. Klasse für 9 Dienstjahre Schnalle Silber/Eisen. Ohne Band. Nimmergut 1978, OEK 1570. 42 x 12 mm. Vorzüglich 20,-

    605 Kreuz '1873' des Kriegerbunds. Buntmetall vergoldet. Kreuz des Landeskriegerbundes. 2 Stück. Vorzüglich 40,-606 Ehrenkreuze der 'Vereinigten drei Oldenburger Kammern'. 1. und 2. Klasse. Steckkreuz und Bandkreuz. 2 Stück.

    Vorzüglich 100,-607 Miniatur zum Ritterkreuz. 25,1 x 17,5 mm. Vorzüglich 50,-608 Ordensminiaturen. 5 Stück. Sehr schön, vorzüglich 50,-609 Silberne Verdienstmedaille 1904-1918. Für Treue in der Arbeit. Brustbild Friedrich Augusts in Uniform nach links / Schrift

    zwischen Zweigen. Nimmergut 1959, OEK 1553. 30 mm. An Fünfeckspange mit blau-rotem Band, Nadel auf der Rückseite angelötet. Originalöse, vorzüglich + 50,-

    610 Kriegsverdienstmedaille 1916-1918 an der Damenschleife. Eisen, geschwärzt. Kriegsverdienstmedaille. Eisen, geschwärzt. Nimmergut 1972, 1973, OEK 1565. 34,5 x 28 mm. 2 Stück.

    Winziger Randfehler, winzige Korrosionsstelle, vorzüglich und vorzüglich 30,-

    Altdeutschland

    Aachen611 Städtische Prägungen. Silbermünzen. 3 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 150,-612 12 Heller-Stücke. 11 Stück. Sehr schön 70,-613 4 Heller-Stücke. 6 Stück. Schön - sehr schön 50,-

    Andernach, königliche und bischöfliche Münzstätte614 Otto III. 983-1002. Pfennig. 1,09 g. AN////// Dreitürmiger Mauerrring / OTTOREX Kreuz, in einem Winkel ein Dreispitz.

    Dannenberg 433, Kluge, Salier 17. Gewellt, schön 50,-

    Anhalt-Bernburg615 Alexander Carl 1834-1863. Ausbeutetaler 1862 A. Jaeger 73, Thun 6, AKS 17, Kahnt 6. Fast vorzüglich 60,-

    Anhalt-Dessau616 Leopold Friedrich 1817-1871. Taler 1863 A. Auf die Vereinigung. Jaeger 77, Thun 11, AKS 35, Kahnt 11.

    Vorzüglich - Stempelglanz 120,-

    Augsburg, Stadt617 Reichstaler 1625. St. Ulrich vor Stadtpyr / Doppeladler. Forster 168, Davenport 5019.

    Schöne Patina. Schrötlingsfehler am Rand, gutes sehr schön 750,-618 1/6 Taler 1628. Forster 219. Schöne Patina. Sehr schön 100,-

    Baden-Durlach619 Ludwig 1818-1830. Kronentaler 1830. Jaeger 41, Thun 18, AKS 53. In US Plastic-Holder PCGS MS66+.

    Prachtexemplar. Feine Patina. Stempelglanz 750,-620 Friedrich I. 1852-1907. Silberkleinmünzen. 3 Stück. Vorzüglich 60,-

    Bamberg, Bistum621 Franz Ludwig von Erthal 1779-1795. Taler 1795. Kontribution. Krug 427, Davenport 1939. Sehr schön + 150,-622 Christoph Franz von Buseck 1795-1802. 20 Kreuzer 1800. Krug 431. Sehr schön + 50,-623 Silberkleinmünzen. 10 Stück (ein Stück gelocht). Sehr schön 100,-624 Silberkleinmünzen. 5 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich 90,-625 Silberkleinmünzen. 5 Stück. Sehr schön 50,-626 Kupferkleinmünzen. 6 Stück. Sehr schön 30,-

    Bayern627 Maximilian I., als Kurfürst 1623-1651. Madonnentaler 1625. Hahn 107, Davenport 6070. Sehr schön 250,-628 Maximilian III. Joseph 1745-1777. Madonnentaler 1760, München. Hahn 307, Davenport 1953, KM 234.1.

    Prachtexemplar. Kaum justiert, vorzüglich - Stempelglanz 250,-629 Ludwig I. 1825-1848. Kreuzer 1835. Jaeger 27, AKS 87. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 30,-630 Geschichtstaler 1835. Hypothekenbank. Jaeger 48, Thun 66, AKS 133.

    Schöne Patina. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich + 200,-631 Geschichtsdoppeltaler 1839. Reitersäule Maximilians I. Jaeger 68, Thun 77, AKS 100, Kahnt 104, Davenport 583,

    K.M. 425. Schöne Patina. Randfehler, vorzüglich 150,-632 Geschichtsdoppeltaler 1840. Dürerstandbild. Jaeger 69, Thun 78, AKS 101, Kahnt 105. Feine Kratzer, vorzüglich 250,-633 Doppeltaler 1842. Walhalla. Jaeger 71, Thun 80, AKS 103. Winzige Kratzer, etwas Patina, sehr schön - vorzüglich 200,-634 Geschichtsdoppeltaler 1845. Kreitmayrstandbild. Jaeger 75, Thun 84, AKS 107, Kahnt 111. 170,-

  • Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön635 Maximilian II. Joseph 1848-1864. 1/2 Gulden 1852. Gulden 1842. 2 Stück. Fast vorzüglich und sehr schön 50,-636 Doppeltaler 1855. (Starker Randfehler, ss). Dazu Doppelgulden 1855. 2 Stück. Schöne Patina. Randfehler, sehr schön 100,-637 Ludwig II. 1864-1886. Taler 1866. Jaeger 104, Thun 103, AKS 174, Kahnt 128, K.M. 494.1.

    Vorzüglich - Stempelglanz 100,-638 Siegestaler 1871. Jaeger 110, Thun 107, AKS 188. Vorzüglich 75,-639 Siegestaler 1871. Jaeger 110, Thun 107, AKS 188, Kahnt 132. Sehr schön + 50,-640 Prinzregent Luitpold 1886-1913. Silbermedaille 1902. Auf die Vereinigung der Gemeinden Krumbach und Hüben.

    33,3 mm, 14,99 g. Fast Stempelglanz 50,-641 Ludwig III. 1913-1918. Versilberte Bronzemedaille 1916, von Klein. Sogenannter Bayerntaler. Brustbild nach links /

    Zwei Löwen halten gekröntes Wappen. Inhalt: 28 farbige Darstellungen der Ereignisse der ersten Weltkriegsjahre etc. Preßler vergl. 243 (Schraubtaler). Einlagen komplett und zusammenhängend. 52,8 mm. In Original Pappschachtel.

    Sehr schön - vorzüglich 50,-

    -München, Stadt642 Silbermedaille 1906, von Dasio. Auf das 15. Deutsche Bundesschießen. Tänzer mit Zielscheibe / Adler. Peltzer 1487,

    Steulmann 3. 38 mm, 29,95 g. Im Originaletui. Vorzüglich + 50,-

    Beckum, Stadt643 Vergoldete Bronzemedaille 1924, von Kissing. Auf die 700-Jahrfeier der Stadt. Stadtansicht / Brunnenszene. 43,5 mm.

    Vorzüglich + 20,-

    Bentheim-Tecklenburg-Rheda644 Moritz 1623-1674. 5 Pfennig 1659. Kennepohl 90, Weingärtner 608. Sehr schön 25,-

    Brandenburg-Franken645 Georg der Fromme, allein 1527-1537. 6 Kreuzer 1530 Schwabach. v. Schrötter 596 ff, Schulten 210,

    Slg. Wilmersdörffer 459. Vorzüglich 200,-

    Brandenburg-Ansbach646 Alexander 1757-1791. Taler 1765, Schwabach. Auf die Kreisobristenwürde. Nach links reitender Markgraf /

    Löwenschild auf Armaturen, darüber Adler. Slg. Wilmersdörffer 1080, Davenport 1996. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich 400,-

    647 Taler 1771. Slg. Wilmersdörffer 1088, Davenport 2001. Sehr schön 150,-

    648 Taler 1776. Slg. Wilmersdörffer 1097, Davenport 2013. Stempelfehler (?), kleiner Schrötlingsriss, vorzüglich 500,-

    Brandenburg-Bayreuth649 Friedrich 1735-1763. Leichter Taler 1752. Signatur H. Slg. Wilmersdörffer - vergl. 751, Davenport 2032 B.

    Fast sehr schön 60,-650 Friedrich Christian 1763-1769. Taler 1766. Slg. Wilmersdörffer 797, Davenport 2042. Vorzüglich + 500,-

    -Bayreuth, Stadt651 Zinnmedaille 1905. Auf General August von Reinhardt, Ehrengroßmeister der Großen Loge 'Zur Sonne' in Bayreuth.

    54 mm. Winziger Randfehler, fast vorzüglich 25,-

    Brandenburg-Preußen652 Albrecht III. 1283-1300. Pfennig. 0,69 g. Bahrfeldt 231. Schöne Patina. Sehr schön 20,-653 Pfennig. 0,61 g. Bahrfeldt 233. Fast sehr schön 20,-654 Pfennig. 0,65 g. Bahrfeldt 235. Schöne Patina. Sehr schön 20,-655 Pfennig. 0,64 g. Bahrfeldt 237 b. Schöne Patina. Sehr schön 20,-656 Otto V., Albrecht III. und Hermann 1296-1298. Pfennig. 0,67 g. Bahrfeldt 245. Sehr schön 20,-658 Georg Wilhelm 1619-1640. Ort 1621, Königsberg. Olding 37. Zainende, fast sehr schön 40,-657 Ort 1621, Königsberg. Olding 37. Winzige Henkelspur, fast sehr schön 20,-659 Friedrich III. 1688-1701. 2/3 Taler 1693 ICS, Magdeburg. v. Schrötter 174 ff, Davenport 273.

    Schöne Patina. Rückseite Fundbelag, sehr schön - vorzüglich 100,-660 2/3 Taler 1690 IE, Magdeburg. Dazu ein 18 Gröscher 1758 A. 2 Stück. Fast sehr schön 80,-661 Friedrich II. 1740-1786. Taler 1768 A. Olding 69, Davenport 2586.

    Winzige Schrötlingsfehler, kleine Flecken, leicht berieben, sehr schön 50,-662 Taler 1785 A, Berlin. Olding 70, v. Schrötter 471, Davenport 2590. Sehr schön - vorzüglich 100,-663 Taler 1780 B, Breslau. Olding 86, Davenport 2590. Dunkle Patina. Schrötlingsfehler, sehr schön 100,-664 8 Gute Groschen 1759 F, Magdeburg. Olding 341. Schön 50,-665 8 Gute Groschen 1753 (?) A und 1759 A. 2 Stück. Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, sehr schön 75,-666 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Taler 1792 A, Berlin. Jaeger 25, Davenport 2599. Sehr schön 50,-667 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Taler 1806 A. Jaeger 29, Thun 242, AKS 10, Kahnt 361. Besserer Jahrgang.

    Winziger Randfehler, fast vorzüglich 125,-668 Taler 1816 A. Jaeger 33, Thun 244, AKS 11, Kahnt 362. Fast vorzüglich 60,-669 Taler 1818 A. Jaeger 37, AKS 13. 3 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 100,-670 Taler 1818 A, dazu Krönungstaler 1861. Jaeger 37, Thun 246, AKS 13. 2 Stück. Sehr schön / vorzüglich - Stempelglanz 60,-671 Taler 1831 A. Jaeger 62, Thun 250, AKS 17, Kahnt 370. Sehr schön - vorzüglich 50,-672 Taler 1840 A. Jaeger 62, Thun 250, AKS 17, Kahnt 370, K.M. 419, Davenport 763.

    Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 100,-673 Doppeltaler 1839 A. Jaeger 64, Thun 252, AKS 9. Schöne Patina. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich 175,-674 Doppeltaler 1840 A. Jaeger 64, Thun 252, AKS 9, Kahnt 372. Schöne Patina. Fast vorzüglich 180,-

  • 675 Bronzemedaille 1839, von Pfeuffer. Auf das Reformationsjubiläum. Die Brustbilder Joachims und Friedrich Wilhelms III. nach links / Abendmahlszene. Slg. Whiting 699, Sommer P 64. 45 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 25,-

    676 Bronzemedaille 1840, von Pfeuffer. Auf das 50jährige Freimaurerjubiläum von Johann Michael Palmie, Ordensmeister der großen Landesloge von Deutschland. 50,5 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 75,-

    677 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. Doppeltaler 1843 A. Jaeger 74, Thun 258, AKS 69. Sehr schön + 100,-678 Bergbautaler 1846 A. Jaeger 75, Thun 257, AKS 75. Seltener Jahrgang. Sehr schön + 50,-679 Taler 1855 A. Jaeger 80, Thun 260, AKS 76, Kahnt 377. Sehr schön + 50,-680 Doppeltaler 1855 A. Jaeger 82, Thun 259, AKS 70. Sehr schön - vorzüglich 150,-681 1/6 Taler 1859 A. Jaeger 83, AKS 82. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 400,-682 Taler 1859. Jaeger 84, Thun 262, AKS 78. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 80,-683 Wilhelm I. 1861-1888. 2 1/2 Silbergroschen 1865 A. Jaeger 90, AKS 102. Stempelglanz 30,-684 Taler 1867 A. Jaeger 96, Thun 270, AKS 99, Kahnt 388. Vorzüglich - Stempelglanz 70,-685 Siegestaler 1866 A. Jaeger 98, Thun 271, AKS 117, Kahnt 389. Prägebedingte Randunebenheiten, fast Stempelglanz 60,-686 Siegestaler 1866 A. Jaeger 98, Thun 271, AKS 117, Kahnt 389. Vorzüglich + 50,-687 Großes bronzenes Medaillon 1871, von Kullrich. Auf den Einzug Wilhelms I. in Berlin nach dem Sieg über Frankreich.

    Büste nach rechts / Thronende Germania mit Alsatia und Lothringia, darum ein Reliefband mit Soldaten und Zivilpersonen. Slg. Marienburg 5868 (Ar), Sommer K 72. 85 mm. Vorzüglich 500,-

    688 Zinnmedaille 1870 Auf den Deutsch - Französischen Krieg von 1870/71. Preußischer Adler thront über fünf Personenmedaillons / Schlachtszene. 53,5 mm. Vorzüglich 40,-

    689 Bronzemedaille 1871, von Brehmer. Dem Siegreichen Deutschen Heere. Slg. Marienburg 5783. 40 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-

    690 Wilhelm II. 1888-1918. Silbermedaille 1895. Auf die 25-Jahrfeier der Siege von 1870. Die Köpfe der drei Kaiser nebeneinander nach rechts / Reichsadler mit aufgelegten Wappen auf der Brust, woran ein Eisernes Kreuz befestigt ist. 34,5 mm, 19,12 g. Schöne Patina. Vorzüglich 40,-

    691 Zinkmedaille 1914, von Marschall. Brustbild nach rechts / Schrift. 60 mm. Vorzüglich 40,-692 Silbermedaille o.J., von Weigand. Geschenkmedaille zu Ehejubiläen. Büsten des königlichen Paares nach rechts / Schrift.

    45 mm, 50,43 g. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 40,-

    Braunschweig-Wolfenbüttel693 August der Jüngere 1635-1666. Zwitter-Schraubtaler o. J. Vorderseite des Talers 1652 mit dem Brustbild des

    Herzogs August fast v. v. mit umgelegtem Mantel (Dav. 6350) und Rückseite des Talers 1647 von Herzog Friedrich von Braunschweig-Lüneburg-Celle (Dav. 6498). Inhalt: 10 kolorierte Marienglasbildchen, auf denen verschiedene Szenarien dargestellt sind; für eine Deckelinnenseite gibt es ein loses, koloriertes Bild: Ein nacktes Paar im Bett, ihre Kleidung und Umgebung können durch Auflegen der Marienglasbildchen verändert werden. Mit Etui. Schrötlingsfehler, fast sehr schön 400,-

    694 August Wilhelm 1714-1731. Bronzemedaille 1726, von P.P. Werner. Auf die erste Goldausbeute am Rammelsberg. Stehender Bergmann neben Schacht mit Förderhaspel / Muschel mit Perle am Ufer. Fiala 1712, Müseler 10.3.15. 34 mm.Leichte Randfehler, sehr schön 100,-

    695 Karl Wilhelm Ferdinand 1780-1806. Konventionstaler 1795 MC, Braunschweig. Wappen / Wert. Welter 2903, Davenport 2173. Vorzüglich - Stempelglanz 400,-

    696 Wilhelm 1831-1884. Taler 1871 B. Jaeger 257, Thun 123, AKS 81. Winzige Kratzer, vorzüglich 75,-697 Taler 1866. Thun 123, AKS 81. Vorzüglich 75,-

    Braunschweig-Calenberg-Hannover698 Georg IV. 1820-1830. 1/12 Taler 1824 LB. Wert / Springendes Pferd. Jaeger 21, AKS 43. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-

    699 2 Pfennig 1822 C. Gekröntes Monogramm GR / Wert. AKS 47. Vorzüglich + 25,-

    700 Ernst August 1837-1851. Taler 1842 A Kopf / Wappen. Jaeger 69, Thun 164, AKS 105, Kahnt 232, KM 197.1. Sehr schön - vorzüglich 50,-

    701 Taler 1847 A. Jaeger 69, Thun 164, AKS 105, Kahnt 232, KM 197.1. Vorzüglich + 200,-702 Bronzemedaille 1852, von Brehmer. Auf die Vollendung des königlichen Hoftheaters in Hannover. Kopf nach rechts /

    Gebäudeansicht. Brockmann 1085. 59 mm. Dazu Bronzemedaille 1866. 2 Stück. Randfehler, sehr schön / fast vorzüglich 50,-703 Georg V. 1851-1866. Doppeltaler 1854 B. Jaeger 88, Thun 173, AKS 142, Kahnt 243.

    Kleine Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich 150,-704 Doppeltaler 1855 B. Jaeger 88, Thun 173, AKS 142, Kahnt 243, K.M. 681, Davenport 681. Vorzüglich - Stempelglanz 400,-705 Taler 1861 B. Jaeger 96, AKS 144. Vorzüglich - Stempelglanz 80,-706 Taler 1865 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Prachtexemplar. Stempelglanz 175,-707 2 1/2 Taler 1855 B. Jaeger 130, AKS 139, Divo / Schramm 116, Friedberg 1182.

    GOLD. Leicht gewellt, sehr schön - vorzüglich 250,-708 Ausbeutetaler 1852. Thun 170, AKS 158. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Erstabschlag. Fast Stempelglanz 250,-

    Bremen, Erzbistum709 Adalbert 1043-1072. Pfennig. 1,21 g. Nachahmung der Trierer Pfennige von Eberhard. Kopf nach links, davor

    Kreuzstab und vier Kugeln / Zwei Schlüssel, links ein aus Kugeln gebildetes Dreieck. Dannenberg 1777, Jesse 62, Weiller 212 var. Gewellt, schön 100,-

    Bremen, Stadt710 36 Grote 1846. Jaeger 21, AKS 1, Kahnt 159. Vorzüglich 40,-711 36 Grote 1859. Jaeger 21, AKS 1, Kahnt 159. Schöne Patina. Vorzüglich + 60,-712 Taler 1864. Börse. Jaeger 26 I, Thun 125, AKS 15, Kahnt 162. Prachtexemplar. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz 250,-713 Taler 1864 B. Börse. Jaeger 26 I, Thun 125, AKS 15, Kahnt 162. Winziger Randfehler, fast vorzüglich 150,-714 Taler 1865. Zweites Deutsches Bundesschiessen. Jaeger 27, AKS 16. In US Plastic-Holder PCHS MS65.

    Prachtexemplar. Erstabschlag. Winziger Fleck, Stempelglanz 200,-

  • 715 Taler 1865. Zweites Deutsches Bundesschießen. Jaeger 27, AKS 16. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 75,-716 Taler 1865 B. Bundesschießen. Jaeger 27, Thun 126, AKS 27, Kahnt 163. Winziger Randfehler, vorzüglich + 70,-717 Taler 1863, 1871. 2 Stück. Winziger Randfehler, fast vorzüglich 125,-

    Deutscher Orden718 Schillinge diverser Herrscher. Überdurchschnittlich erhalten. 10 Stück. Sehr schön und besser 200,-719 Silberkleinmünzen. 10 Stück. Meist sehr schön 100,-720 Hohlpfennige (2). Vierchen (2). 4 Stück. Sehr schön 80,-721 Maximilian I. 1590-1618. 1/4 Taler o.J. Helm rechts, mit Strichkranz. Neumann 111, Prokisch 70. Sehr schön 100,-722 Ludwig Anton von Pfalz-Neuburg 1685-1694. Körtling 1688. Neumann 152. Sehr schön - vorzüglich 30,-723 Körtling 1689. Neumann 152. Sehr schön 30,-

    Dortmund724 Konrad II. 1024-1039. Pfennig. 1,35 g. Kopf mit Strichhaaren nach links / Kreuz mit Kugeln in den Winkeln.

    Berghaus 23, Dannenberg 756. Gewellt, schön - sehr schön 40,-725 Pfennig. 1,39 g. Kopf mit stilisierter Krone nach links / Kreuz, in den Winkeln Kugeln. Schriftreste. Berghaus 24,

    Dannenberg 754. Prägeschwäche, gewellt, sehr schön 90,-

    Eichstätt, Bistum726 Johann Anton Freiherr v. Zehmen 1781-1790. 1/2 Taler 1783. Cahn 147. Henkelspur, sehr schön + 50,-

    Emden, gräflich hamaländische Münzstätte727 Hermann von Kalvelage 1020-1051. Pfennig. 0,73 g. Kopf nach rechts / Doppelfadenkreuz, in den Winkeln

    A-HN-THON. Dannenberg 772/773. Leicht gewellt, sehr schön 30,-

    Emden, Stadt728 Gulden zu 28 Stübern o.J. Mit Titel Ferdinands III. Gekröntes Wappen / Reichsadler mit Wertzahl 28 auf der Brust.

    Davenport 508. Übliche Prägeschwäche, sehr schön 25,-

    Frankfurt, Stadt729 Tournose o.J. J.u.F. 158 ff. Sehr schön 50,-730 Dukat 1652 (im Stempel geändert aus 1651). J.u.F. 469 a, Friedberg 976. GOLD. Leicht gewellt, vorzüglich + 650,-731 Silberabschlag von den Stempeln des 1 1/4fachen Dukaten 1711. Auf die Krönung Karls VI. Erdkugel umgeben von

    Wolken / Krone über Schrift. J.u.F. 680, Förschner 199. Fast vorzüglich 50,-732 Silberabschlag von den Stempeln des 3/4 Dukaten 1711. Auf die Krönung Karls VI. Erdkugel umgeben von Wolken /

    Krone über Schrift. J.u.F. 684, Förschner 200. Sehr schön 25,-733 Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1742. Auf die Wahl Karls VII. Brustbild nach rechts / Bundeslade

    mit Gesetzbuch. Am Ende der Vorderseitenumschrift Jahreszahl ohne Doppelpunkt. J.u.F. 741, Förschner 247. Vorzüglich 60,-

    734 Silberabschlag von den Stempeln des 3/4 Dukaten 1745. Auf die Krönung Franz' I. Strahlendes Gottesauge über Reichsinsignien auf Altar. J.u.F. 797 a, Förschner 312. Vorzüglich 30,-

    735 Silberabschlag von den Stempeln des 1 1/4fachen Dukaten 1764. Auf die Krönung Josefs I. zum Kaiser. Schwert und Steuerruder vor Globus / Schrift. J.u.F. 856, Förschner 354. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-

    736 Silberabschlag von den Stempeln des 3/4 Dukaten 1764. Auf die Krönung Josefs I. zum Kaiser. Schwert und Steuerruder vor Globus / Schrift. J.u.F. 857, Förschner 355. Vorzüglich + 30,-

    737 Taler 1772. Stadtansicht. J.u.F. 877 a, Davenport 2226. Schöne Patina. Vorzüglich + 300,-738 10 Kreuzer 1788. J.u.F. 916. Vorzüglich 50,-739 Taler 1793. J.u.F. 957, Davenport 2228. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön + 250,-740 Taler 1796. Kontribution. J.u.F. 965, Davenport 2229. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 150,-741 Silberkleinmünzen. 4 Stück. Fast sehr schön, sehr schön 100,-742 Silberkleinmünzen. 21 Stück. Meist sehr schön 100,-743 1/8 Taler o.J. Gymnasialprämie. Vorzüglich 50,-744 Doppeltaler 1840. Stadtansicht. Jaeger 15, Thun 130, AKS 3, Kahnt 181. Winziger Kratzer, vorzüglich + 250,-745 Doppeltaler 1841. Stadtansicht. Jaeger 15, Thun 130, AKS 3, Kahnt 181. Schöne Patina. Vorzüglich 200,-746 Doppeltaler 1841. Jaeger 23, Thun 131, AKS 2, Kahnt 182. Sehr schön - vorzüglich 150,-747 Doppelgulden 1846. Jaeger 28, Thun 132, AKS 5, Kahnt 173. Vorzüglich 150,-748 Taler 1858. Jaeger 40, Thun 141, AKS 7, Kahnt 166. Sehr schön - vorzügl